автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Города Южного Приуралья во второй половине XIX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Васильева, Галина Аскаровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Города Южного Приуралья во второй половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васильева, Галина Аскаровна

Введение.

Глава I. Города Южного Приуралья накануне отмены крепостного права.^

§ 1. Общая характеристика города.

§ 2. Генезис и основные функции городов региона.

Глава II. Экономическое развитие городов Южного Приуралья во второй половине XIX века.

§ 1. Роль торговли в развитии городов региона.

§ 2. Особенности индустриального развития городов.

§ 3. Управление городами.

Глава III. Социокультурная ситуация в городах Южного Приуралья во второй половине XIX века.

§ 1. Особенности демографических процессов.

§ 2. Структура занятости горожан.

§ 3. Изменение культурного облика городов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Васильева, Галина Аскаровна

Особая роль города в формировании хозяйственных, политических, экономических основ цивилизации выводит проблему исследования закономерностей его развития на одно из центральных мест в мировой исторической науке. Усилиями российских и зарубежных историков город стал восприниматься как сложный исторический феномен, требующий комплексного исследования. Сосредоточивая в себе основные составляющие индустриального общества,, он становится своеобразной его моделью. «Мощными ускорителями жизни» назвал города известный французский ученый Ф. Бродель (1). Собирая и заключая в себе множество составляющих общественного развития, город является каркасом территории, концентрирующим административные, политические, торгово-промышленные, кулыурно-образовательные функции, организуя ее в хозяйственном, политическом и культурном отношении, что подчеркивает значимость задачи его изучения.

Все поворотные моменты исторического процесса связаны со становлением и развитием городов. Экономические и социальные преобразования, происходящие в нашей стране на современном этапе, актуализируют знания о закономерностях переломных периодов истории. Нам представляется важным воссоздание правдивой картины социально-экономического развития отдельных регионов и городских центров предреволюционной России, оценка вклада всех сословий и социальных групп населения в их экономическое и социокультурное развитие, изучение социально-правового положения различных категорий населения в условиях зарождения в стране элементов гражданского общества.

Города Южного Приуралья второй половины XIX в. до сих пор не рассматривались как самостоятельный объект исторического исследования. В то же время их развитие отражает не только общие закономерности становления капиталистической индустриализации и урбанизации России и глубокие социальные сдвиги в российском обществе, но и региональные особенности, которые требуют дальнейшего изучения с современных демократических позиций.

Насущная необходимость извлечь положительный опыт из практики предшествующих поколений соотечественников по овладению рыночным механизмом управления экономикой, использованию различных форм предпринимательской деятельности, людских и сырьевых ресурсов, природно-географических особенностей региона, а также избежать повторения допущенных ими ошибок подтверждают актуальность исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Оренбургской губернии, включавшую в себя до 50-х г. практически все Приуралье. При этом следует иметь в виду, что начавшиеся в середине XIX в. территориальные преобразования существенным образом изменили административные границы региона. В 50-х гг. часть уездов Оренбургской губернии была передана в состав Самарской, в 1865 г. последовало выделение самостоятельной Уфимской губернии. В отдельные административные образования выделились область Оренбургских киргизов, затем Уральская и Тургайская области, остававшиеся до 1881 г. в ведении Оренбургского генерал-губернатора. С ликвидацией в регионе института генерал-губернаторства обе области перешли в прямое подчинение центру. Таким образом, к началу проведения реформ 60-70-х гг. XIX в. под Приуральем стала пониматься территория двух губерний - Оренбургской и Уфимской, имевших единые социально-экономические, культурные и исторические традиции и объединявшихся общностью специфики развития горнозаводской промышленности, игравшей градообразующую роль (см. приложения 1-3).

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX в., т.е. исторический период, когда в России осознали необходимость и на практике приступили к реализации программы модернизации всех сторон жизни российского общества, в рамках которой позитивные изменения коснулись и городов рассматриваемого региона.

В период проведения буржуазных реформ 60 - 70-х гг. в регионе, как и в целом в стране, происходили существенные изменения в экономике, политике и социальной среде: развивались новые формы собственности, торговое и промышленное предпринимательство, росла техническая вооруженность производства, укреплялись рыночные отношения, апробировались новые управленческие модели, разрабатывались правовые нормы и административные порядки. В рассматриваемый период началось размывание старых сословий, завершилось формирование классовой структуры капиталистического общества и т.д.

Выбор нижней границы исследования - 50-е годы - определен тем, что именно к началу 50-х гг. проявилась необходимость изменения статуса многих городов региона, являвшихся прежде военно-административными и оборонительными пунктами, совершенствования системы управления городской жизнью, более четкой специализации городов как центров промышленного производства и торговли.

Верхние рамки исследования определены концом 90-х гг. XIX в., когда четко проявились и закрепились вызванные проведенными реформами изменения роли и значения городов во всех сферах жизни региона.

Объект исследования - экономические, демографические и социокультурные изменения, происходившие в городах Южного Приуралья во второй половине XIX века - двух губернских - Оренбурге и Уфе, девяти уездных городах -Верхнеуральске, Орске, Троицке, Челябинске, Белебее, Бирске, Златоусте, Мен-зелинске, Стерлитамаке и одном безуездном - Илецке.

Предметом исследования является локальная система городов Южного Приуралья, рассматриваемая в рамках ее важнейших подсистем: экономической, демографической и социально-культурной. Выбор городов данного региона в качестве предмета исторического исследования позволяет комплексно изучить протекавшие в них однородные процессы, зафиксировать и оценить их место и значение для судеб региона, проследить связь последнего с развитием страны в целом.

В данной работе исследуются «официальные города» Южного Приуралья второй половины XIX в., т.е. поселения, признаваемые городами законодательством Российской империи. Отчетливо осознавая некоторую односторонность такого подхода (заводские поселки при горных заводах вполне могли бы быть отнесены к категории городов и по числу жителей, и по характеру промышленных занятий населения, быть может, в большей степени, нежели такие населенные пункты, как Илецк, Белебей, Мензелинск), автор, тем не менее, считает, что «официальные города», обладавшие определенным набором однотипных функций - административных, религиозных, политических и экономических, могут быть выделены в качестве самостоятельного предмета исследования. Несмотря на изменение своих пространственно-временных характеристик, город всегда остается полифункциональным образованием, сложнейшей системой, обладающей многоплоскостной структурой и состоящей из известного набора подсистем (экономика, население, управление, культура, религия и т.д.). Все они равноценны в смысле научного анализа.

Историографические традиции исследования города имеют глубокие корни, как в отечественной, так и в зарубежной науке. Первые публикации о проблемах российского города появились в конце XIX - начале XX веков. Однако, следует отметить, что в дореволюционной русской историографии не сложилось научное направление, ставившее своей задачей комплексное изучение капиталистического города как феномена новой исторической эпохи. В работах современников освещение получили только отдельные стороны городской проблематики. Наиболее общие тенденции в дореволюционной историографии в полной мере просматриваются и при исследовании городов.

К работам общеисторического характера относятся труды В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, А.А. Корнилова, С.Ф. Платонова (2). В.О. Ключевский, придерживаясь рамок буржуазного экономизма, называл городом населенное место, которое получило от правительства городское управление и рассматривал материальную сторону жизни - историю хозяйственного быта (3). П.Н. Милюков, следуя теории позитивизма, проблему населения, экономического быта, государственного строя рассматривал раздельно, указывая особо на тот факт, что русский город не являлся естественным продуктом внутреннего экономического развития страны, и за единичными исключениями, возникал не из скопления в одном месте населения, занятого промыслами и торговлей, а был, прежде всего, правительственным и военным центром, он утверждал, что русский город - полная противоположность своему европейскому аналогу. Он также отмечал значительный рост населения в пореформенное время, связывая динамику с отменой крепостного права (4). Выводы П.Н. Милюкова подверг критике А.А. Корнилов, отмечая, что рост городского населения шел последовательно, постепенно, в пореформенное время очень незначительно усилился в сравнении с дореформенным (5).

Интерес исследователей к проблемам городской жизни возрос в 60-90-е годы XIX в. в связи с обсуждением и принятием городских реформ 1870 и 1892 годов. В этот период появляется ряд статей и монографий по различным вопросам «городской тематики» И.И. Дитятина, И.Е. Забелина, Н.И. Костомарова, Д.Д.Семенова, Г.И. трейдера, М.П. Щепкина.(б). В работах данного периода выявились расхождения точек зрения авторов по поводу самого определения понятия «город». Так, например, Г.И. Шрейдер под городом понимал населенный пункт, коренным образом отличавшийся от деревни «численностью населения», а М.П. Щепкин доказывает, что город - «самоуправляющаяся единица» которая «.обладает существенными условиями городской жизни и имеет достаточные материальные средства для того, чтобы принять на себя в качестве «самоуправляющейся» единицы, заведование городским хозяйством, возлагаемыми на него новыми нелегкими «обязательными расходами» (7).

В начале XX в. с позиций историко-правового направления изучал изучал вопросы городского устройства, структуру управления, историю учреждений и правовой строй русский московский историк и публицист, ученик В.О. Юпоче-ского А.А. Кизеветтер. (8). В работах историка и философа, действительного члена Петербургской академии наук А.С. Лаппо-Данилевского в большей степени внимание уделено не реальным отношениям, а развитию законодательной базы (9).

Вопрос типологии городов одним из первых поставил В.П. Семенов- Тян-Шанский, указав, что многие населенные пункты, официально считавшиеся городами, утратили свое экономическое значение, а другие, весьма крупные поселения, имеющие чисто городской экономический характер, официально городами не признавались Автором был выделен еще один тип поселения - переходный (10).

Его позицию по некоторым вопросам поддержал Н.А. Рожков. Экономический фактор для ученого являлся первичным и определяющим систему общественных явлений. По его мнению, быстрее развиваются города с большим торгово-промышленным потенциалом. Работы Н.А. Рожкова интересны и тем, что в них делается попытка социолого-исторического анализа отдельных вопросов городской жизни (11).

Марксистское направление в отечественной историографии наиболее полно представлено в работах В.И. Ленина. В отличие от народников, ориентировавшихся в своих симпатиях на деревню с ее общинным строем крестьянской жизни, он выделял факт преобладания города над деревней в экономическом, политическом, интеллектуальном, и во всех других отношениях (12). Определяя город центром «экономической, политической и духовной жизни народа», «главным двигателем прогресса» (13), он справедливо отмечал, что рост городов являлся «самым наглядным выражением процесса отделения промышленности от земледелия, характеризующего вступление страны на капиталистический путь» (14). В труде «Развитие капитализма в России» В.И.Ленин разработал метод анализа социально-демографической стороны экономики, попытавшись дать сравнительную характеристику динамики развития городов различных регионов России во второй половине XIX века. Он отмечал «оригинальный строй промышленности» Урала, основой которого являлись «самые непосредственные остатки дореформенных порядков», что сдерживало капиталистическое развитие края (15).

В работах В.П. Безобразова и П. Фон Туннера рассматриваются вопросы организации хлебной торговли, установления торговых отношений Оренбургской с Пермской и Вятской губерниями (16). Экономическое положение Оренбургской губернии, история торговых отношений оренбургских купцов с Казахстаном и Средней Азией получили отражение в работах В.М. Черемшанско-го, Н.И. Гурвича, JI. Майера, Н.В. Ремезова (17). Ряд материалов о городах региона был опубликован в «Памятных книжках» Оренбургской и Уфимской губерний (18).

Из литературы историко-краеведческого характера следует отметить работы В.А. Весновского, П.Н. Столпянского, П.Н. Распопова, Н.А. Гурвича, А. Алекторова, И.И. Архангельского и других авторов, в которых дается описание городской жизни, содержатся статистические сведения о промышленности, торговле, числе жителей, сословной и профессиональной структуре населения (19).

В конце XIX - начале XX вв. публикуется ряд работ, посвященных социально-экономическому развитию наиболее крупных городов. В очерке статистика К.А. Белавина освещалось пореформенное развитие г. Оренбурга: торговля и промышленность города, деятельность Менового двора, работа местных органов самоуправления, состояние городских имуществ и т.д. Причину замедленного развития города он видел в ослаблении азиатской торговли, что лишило город «значения посредника в торговле между Азией и Европой» (20).

В 1920-е годы ученые обратились к изучению проблем современных им российских городов: развитие средств транспорта, жилищной проблеме, вопросам городского благоустройства. Среди работ данного периода следует особо выделить работу Л.А. Велихова, представившего город во всей сложности своих структур и функций как субъект хозяйственной, финансовой и правовой деятельности (21). Ленинградские ученые-регионоведы И.М. Гревс и Н.П. Анциферов предприняли глобальную осмыслить город как синтез материально-духовных ценностей, постичь его «душу», под которой понимали «исторически проявляющееся единство всех сторон жизни: сил природы, быта населения, роста и характера архитектурного пейзажа, участие в общей жизни страны, духовное бытие горожан» (22).

Вышедшие в 40-50-х годах фундаментальные труды о городах России таких выдающихся ученых, как С.В. Бахрушин, Б.А. Рыбаков, П.П. Смирнов,

М.Н. Тихомиров заложили основы отечественной урбанистики (23). Особое место занимает исследование А.Г. Ратина, в котором представлена динамика численности и процессы формирования городского населения России XIX - начала XX вв. (24). Однако разработка городской проблематики в монографии А.Г. Рашина проводилась на примере крупных городов, поэтому из городов региона исследованы лишь губернские центры Уфа и Оренбург.

Х.Д. Сорина, Ю.Р. Клокман обрабатывают и вводят в научный оборот значительное количество новых источников актового, массового характера, изучают социального состава городского населения, показывают специфику отдельных городов, в том и Южного Приуралья (25).

Исследование крупнейших городов Урала, проведенное Л.Е. Иофа, построено на богатом архивном и документальном материале. Автор выделяет как общие явления, характерные для всех городов России, так и специфические, связанные с географическими особенностями уральских городов (26).

В работах П.Г. Рындзюнского впервые предметом исследования стали проблемы переселения крестьян в города и их адаптация в городской среде. Он выделяет два параллельных процесса образования и развития городов, городского устройства: стремление наиболее активной части крестьянского элемента выйти из деревни, образуя тем самым мощные городообразовательные потоки и устройство городов правительством. Наиболее полноценным, с точки зрения исторического анализа, является исследование автором развития городов в ракурсе - крестьяне и городообразовательные процессы. Анализу подвергаются основные законодательные акты крестьянской реформы, делается логический вывод о том, что в пореформенное время уход крестьян в города являлся основным каналом роста численности городского населения: численность крестьян в городах возрастала примерно в три раза быстрее, чем других категорий населения (27).

В 1960-1990-е года городская проблематика в отечественной историографии постепенно получает комплексное освещение. Важнейшие проблемы общероссийского характера раскрываются в исследовании Б.Н. Миронова Автор прослеживает изменения в населении и экономике в городах России и делает вывод, что «превращение большинства городов из аграрных в промышленные и торговые ознаменовало решительный шаг в отделении города от деревни, которое в главных чертах завершилось к середине XIX в.», подчеркивая остающуюся к 1870 году «экономическую слабость города, его аграрные черты, незавершенность отделения от деревни. В общей характеристике города исследователь призвал рассматривать его как «поселение многофункционального назначения со значительным (по крайней мере в несколько сотен человек) населением, которое живет в условиях специфического уклада общественной жизни, своей деятельностью организует тяготеющую к нему сельскую округу и объединяет ее в единый государственно-хозяйственный механизм» (28). Таким образом, Б.Н. Миронов старался избежать как недооценки общего значения русского города, что получилось у большинства русских дореволюционных и современных западных историков, так и переоценки значения промышленно-торговых функций и соответствующей недооценки роли административных, военных, культурных и других функций города, что наблюдается у некоторых советских историков.

В монографии Я.Е. Водарского детальным образом рассматриваются экономические аспекты городов и селений, в том числе и в губернских городов региона (29).

Особую группу в исследованиях проблемы городов составляют работы О.Н. Яницкого, М.Н. Межевича (30), выполненные в теоретическом философском и социологическом плане, которые обобщают и исследуют работы зарубежных буржуазных ученых по этой проблеме. Значительное место в них уделено и проблеме взаимоотношений города и деревни.

Вопрос о трансформации городских сословий в классы буржуазного общества в пореформенную эпоху поставил Иванов JI.M. Ценным является вывод автора о том, что определяющим фактором социальной структуры общества в этот период становились отношения к собственности. К сожалению, вопросы классообразования буржуазного общества были рассмотрены JI.M. Ивановым на примере крупных городов, в число которых не вошли не имевшие развитой промышленности города региона, где социально-классовые процессы проявлялись не столь отчетливо (31).

Проблемы капиталистического города, развития городского хозяйства, а также разработка самого понятия «город», выявление его сущностных характеристик, функций и т.п. нашли отражение в трудах К. Бюхера, М. Вебера, А. Ве-бера, В. Зомбарта, Ф.Л. Райта, П.О. Ренуара и др. (32).

В 70-90-е годы XX в. наблюдается очередной всплеск интереса зарубежных историков к проблеме русских городов, что обусловлено как успехами отечественной исторической науки, так и бурным ростом зарубежной русистики, сопровождавшимся приходом в нее нового поколения исследователей и стремительными темпами современной урбанизации, которая приковала внимание исследователей как к настоящему, так и прошлому городов мира (33). Имея, как правило, довольно скромную источниковую базу, эти исследования отличаются нетрадиционными подходами к изучению многих важных аспектов истории пореформенного города и своеобразием выводов. Профессора русской истории Гарвардского университета Р. Пайпс представляет русский город как отличный от своих западных собратьев. Он утверждает, что город - это сложный организм, в истории которого переплетаются административные, налоговые и хозяйственные начала» (34). Иной смысл вкладывается зарубежными исследователями и во многие понятия, характеризующие общественный строй и экономику изучаемого нами периода. В частности, американский историк М. Кон-фино оспаривает существование в России в конце XIX - начале XX веков классов и сословий в марксистском их понимании, считая, что для данного периода речь может идти лишь о наличии в стране множества неоднородных социальных группировок (35). Американский ученый Д.Р. Броуэр основное внимание уделил формированию социальной конфликтности среди городских слоев населения, обусловленной притоком в города крестьянства. (36). На основе анализа процесса пореформенной урбанизации России, автор делает вывод об огромном разрыве в уровне развития столичных мегаполисов и провинциальных городов, причем исследователь изучал лишь состояние крупных центров (с числом жителей не менее 20 тыс. чел.), что по нашему мнению снижает степень достоверности полученных результатов и не дает полной картины сложившейся ситуации.

История региона второй половины XIX - начала XX века получила освещение в ряде коллективных трудов: «Очерки по истории Башкирской АССР», «История Урала в период капитализма», «Краткий очерк истории Челябинской области», «Очерки истории Челябинской области», «История Оренбуржья» и др. (37). Особенно следует выделить работу сотрудников Института истории и археологии УрО АН СССР, изданную в 1990 г. «История Урала в период капитализма» (38). В ней комплексно рассматриваются все аспекты экономического, социального, политического и культурного развития Урала после реформы 1861 г. В работе реализован качественно новый подход к раскрытию процесса урбанизации региона. Города рассматриваются в органической связи со всем социально-экономическим развитием и характеризуются через рост населения и становление их как центров торговых связей. Авторы особо выделяют отдельные типы городов, характеризуют основные занятия горожан по данным переписи 1897 г., отмечают изменения во внешнем облике городов.

В 2000 г. завершилась работа коллектива челябинских историков и общественных деятелей, организованная Челябинским Центром историко-культурного наследия по созданию энциклопедического издания «Челябинск», изданного двумя тиражами в 2000 и 2001 гг., в котором содержится большое количество статей об истории одного из ведущих городов края в исследуемый нами период, челябинских историков А.П. Абрамовского, Н.Н. Алеврас, B.C. Кобзова и др. (39).

Весомый вклад в разработку концепции возникновения городов и процесса формирования социальной структуры городского населения в Южном Приура-лье внесла Р.Г. Буканова. Ценен вывод автора о том, что изучение городов следует вести по отдельным регионам страны. Говоря об особенностях возникновения городов региона, автор отмечает, во-первых, их искусственное происхождение путем внедрения «сверху», а не в результате естественного перерастания села в город, во-вторых, медленные темпы градостроительства на данной территории, и, в-третьих, малочисленность городов (40).

Значительная роль в исследовании городов принадлежит местным краеведам (41). Характеризуя историю города в период капитализма, авторы выделяют те специфические отрасли хозяйства, которые изначально давали ему жизнь и развитие. Краеведческие работы являются дополнением к научным трудам историков, несмотря на некоторую неопределенность источниковой базы, неточность цифр и приводимых фактов.

В научных статьях, написанных в последние годы, исследуются отдельные стороны экономической и политической жизни городов. В статьях С.М. Васильева подробно рассматриваются развитие промышленности, торговли, изменения социального состава населения Уфы (42). Особо важным градообразующим фактором он считает превращение города в железнодорожный центр. Однако, город рассматривается в некотором отрыве от истории всего уральского края и его ведущей отрасли - горнозаводской промышленности,

Отдельные вопросы социально-экономического развитии уральских городов (в том числе и городов Южного Приуралья) рассмотрены в статьях Е.Ю. Алферовой (43). В вышеперечисленных работах авторы определили общие тенденции и факторы развития городов, показали их многофункциональный характер, выявили основные типы городов, обозначили социальную структуру и источники пополнения городского населения, основные занятия горожан.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод, что исследователями проделана большая работа по изучению различных аспектов развития пореформенного российского города. Однако следует констатировать, что вопросы формирования капиталистического города на региональном уровне исследованы еще недостаточно. Обоснованным представляется переход к изучению городов в рамках крупных экономических регионов страны, позволяющий вскрыть как общие закономерности, так и местные особенности протекавших в них городообразовательных процессов. Городской тематике и вопросам социально-экономического развития региональных городских систем посвящены докторские диссертации JI.H. Гончаренко «Города Среднего и Нижнего Поволжья второй половины XIX века: Социально-экономическое исследование» и Н.М. Дмитриевой «Сибирский город в XIX - первой трети XX в. Локально-историческое исследование на материалах Томска» (44).

Следует отметить также диссертационные исследования Е.Ю. Алферовой, Е.Ю, Апракимовой, Е.В. Банниковой, Г.Е. Емалетдиновой Е.В. Касевич, А.Р. Касимовой, О.Н. Пашковой, Е.В. Савельевой, Н.Л. Семеновой, П.А.Свищева, А.А. Терещенко, Р.И. Хафизовой, А.Е. Ястребова и др., посвященных различным аспектам городской истории второй половины XIX в. (45).

Однако есть необходимость продолжить изучение широкого круга вопросов, связанных с темпами и этапами развития, отраслевой структурой и уровнем концентрации городской промышленности, формирование в ряде городов региона крупных транспортных узлов, игравших важную роль в обеспечении участия региона в общероссийском и международном разделении труда. Одной из центральных задач остается исследование уровня развития и особенностей утверждения буржуазных отношений в городской экономике, факторов, влияющих на этот процесс и т.д. Изучение всего комплекса этих вопросов позволит вплотную подойти к научной типологии городских центров региона.

Целью диссертационного исследования является анализ основных тенденций и закономерностей социально-экономического развития городов Южного Приуралья во второй половине XIX века. Цель реализуется посредством решения ряда взаимосвязанных задач:

- установить общие закономерности и специфику в развитии губернских и провинциальных городов Южного Приуралья и других городов России;

- определить ведущие тенденции и особенности эволюции экономики городов региона;

- проанализировать ход демографических процессов и основные характеристики движения городского населения;

- оценить вклад городских дум в развитие местного самоуправления и пробуждение народной инициативы, роль предпринимательства и меценатства в развитии городской инфраструктуры и культуры городского населения;

- установить взаимосвязь природно-географического, экономического и демографического факторов в развитии локальной социально-экономической системы городов Южного Приуралья.

В основу методологии данного исследования положены следующие подходы и принципы: системно-функциональный подход используется при изучении социально-экономической системы городов Южного Приуралья, находящейся на этапе качественных изменений, как с точки зрения внутреннего функционирования, так и положения в структуре региона и страны в целом, что позволяет определить единичное, особенное и общее, старое и новое в системе социально-экономических процессов. Принципы историзма и объективности предполагают рассмотрение проходящих в городах края явлений и процессов с точки зрения их генезиса и развития, во взаимосвязи, взаимовлиянии с другими явлениями и событиями истории. Принципы исторической локалистики дают возможность проникнуть в глубь повседневностного слоя исторической действительности и на этой основе раскрыть не только особенности развития края, но и создать обобщенную модель закономерностей протекания социально-экономических процессов.

Хронологический метод позволил локализовать рамки исторического исследования. Синхронный, проблемно-исторический и критико-аналитический методы использовались при рассмотрении формирования и развития городов региона на фоне общероссийского процесса капиталистической урбанизации. Традиционный описательный метод дополнен использованием количественных методик, что позволяет системно рассмотреть проблему и глубже проникнуть в сущность социально-экономических процессов в регионе.

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные документы и материалы: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать и источники личного (мемуарного) происхождения. Законодательные акты позволили определить правовое оформление многих важных событий: изменения административно-территориального деления, юридическое оформление городов, формирование и положение отдельных категорий населения и т.д. (46). Из статистических источников использовались статистические сборники государственного и губернского уровня. В изданиях Центрального статистического комитета МВД содержатся сведения о численности и составе населения, состоянии муниципального хозяйства, показателях экономического и социокультурного развития городов Южного Приуралья (47) . Достаточно обширную информацию о количестве городских промышленных предприятий, их возникновении и распределении по отраслям, объемах продукции и машинизации производства содержат «Указатели фабрик и заводов Российской империи» (48). Значение городов как торгово-промышленных и транспортных центров региона позволяют раскрыть данные, содержащиеся в статистическом издании «Торговля и промышленность Европейской России по районам» (49). Различные сведения о численности и занятиях городского населения края, промышленных предприятиях, городских бюджетах, образовательных и культурных учреждениях содержатся в местных справочных изданиях Памятные книжки, адрес-календари, обзоры губерний труды губернских статистических комитетов. Ведущее место среди статистических источников по исследуемой теме принадлежит материалам переписей населения. В пореформенный период стали проводиться «однодневные» переписи населения в городах. В Южном Приуралье городские переписи проводились: в Бирске в 1864 г., в Верхнеуральске, Златоусте и Стерлитамаке в 1865 г., в Оренбурге в 1866 и 1875 гг., в Троицке, Орске и Илецкой Защите в 1867 и 1870 гг., в Уфе в 1879 и 1886 гг. Материалы городских переписей содержат уникальный материал по изучению структуры занятости и уровня жизни горожан, дают ценные демографические данные.

Сопоставление материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., проведенной 9 февраля (28 января) 1897 г. с данными более ранней статистики, полученными из материалов местных губернских статистических комитетов Оренбургской и Уфимской губерний (50), позволили выявить изменения в численности и структуре городского населения, его занятости.

В исследовании использованы также архивные материалы Государственных архивов: Российского государственного исторического архива - РГИА (г. С.-Петербург); Государственного архива Оренбургской области - ГАОО (г. Оренбург); Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан - ЦГИА РБ (г. Уфа), Объединенного государственного архива Челябинской области - ОГАЧО (г. Челябинск). Ценные сведения содержатся в отчетах губернаторов (Оренбургского и Уфимского), которые находятся в фондах РГИА, а также в местных архивах (51). В отчетах содержатся основные сведения, касающиеся народонаселения, развития промышленности, торговли, промыслов, благоустройства городов, городских финансах, образовании, медицине, религии и т.д. Отчеты в фондах центральных государственных учреждений содержат приложения, которые часто отсутствуют в местных архивах и позволяют перепроверить некоторые данные местной статистики, сообщаемые в вышестоящие органы и использующиеся в различного рода справочных изданиях и путеводителях.

Материалы фонда Хозяйственного департамента внутренних дел (52) содержат документы, отражающие процессы становления благоустройства городов, состояние городских бюджетов, налогов, сборов, разрешении городским центром займов, организации коммерческих учреждений, возведении городских объектов и т.д.

Материалы демографического и экономического характера, в том числе отчеты губернских статистических комитетов с итоговыми сведениями о городах содержатся в фондах Центрального статистического комитета МВД (53), и Главного управления по делам местного хозяйства МВД (54).

Сведения о развитии промышленности и торговли городов, собранные налоговыми инспекторами и другими чиновниками; об экономическом развитии отдельных уездов и городов, обзоры развития их торговли, промышленности, земледелия и т.д. получены из РГИА (55), а также из документов губернских по городским и земским делам присутствий (56), фондов городских дум и управ (57). Материалы о развитии крупных городов региона, о деятельности в них органов самоуправления, состоянии торговли, регламентации деятельности отдельных профессиональных групп населения содержатся в фондах городских дум и управ (58). Данные официальной статистики о финансах городов дополняют материалы фондов местных банковских учреждений, Троицкой пограничной таможни, Уфимской судоходной дистанция МПС и т.д.

В качестве дополнительного источника привлекались периодические издания рассматриваемого периода, в частности еженедельные газеты «Оренбургские губернские ведомости», «Уфимские губернские ведомости», «Оренбургский листок», «Оренбургские епархиальные ведомости», «Уфимские епархиальные ведомости». В них помещались преимущественно перепечатки правительственных документов, распоряжения местной администрации, различные городские новости, объявления и т.п.

Многообразие источников обеспечивает необходимую репрезентативность и достоверность, позволяя решить поставленные задачи через их комплексное и критическое использование.

Научная новизна исследования заключается в системном рассмотрении процесса развития городов региона через призму проведенных в 60-70-х гг. XIX в. буржуазных реформ, с учетом природно-географического, экономического и демографического аспектов, изменений общественно-политической обстановки. Наряду с введением в научный оборот широкого круга источников, впервые предпринята попытка обобщения имеющихся исследований, носящих преимущественно статейный характер, и реконструкции протекавших в городах Южного Приуралья процессов с позиций цивилизационного подхода, выявления особенностей развития городов, прежде имевших статус крепостей Оренбургской военно-пограничной линии; раскрыть влияние проведенных реформ на процесс урбанизации региона, показать региональные особенности формирования социальной структуры городского населения.

Материалы диссертации могут быть использованы в рамках исторических и социокультурных дисциплин, для создания систематизированного лекционного курса, при написании учебно-методических материалов, а также при дальнейшем изучении проблемы.

Основные положения и выводы работы прошли практическую проверку в ходе чтения лекций, проведения практических занятий со студентами Южно-^ Уральского государственного университета, апробированы в выступлениях автора на научно-практических региональных, всероссийских и международных конференциях («Состояние и проблемы социально-культурной и экономической сферы города» в Челябинске, 2002 г.; «Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития» в Челябинске в 2002 г.; «Региональная статистика. Опыт, проблемы, перспективы развития» в Челябинске в 2003 г.; Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ в Челябинске в 2000, 2001, 2002 и 2003 г.г.) и отраже-• ны в 9 публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, 10 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Города Южного Приуралья во второй половине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение социально-экономического развития городов Южного Приуралья во второй половине XIX в. показывает, что этот период можно рассматривать как начальный этап урбанизации региона и повышения роли городских центров в различных сферах его жизни.

Различия в административном статусе городов, уровне их экономического развития, географического размещения привели к складыванию в регионе разных видов городских центров, причем это происходило не только в масштабах региона в целом, но также и в пределах каждой из губерний.

По функциональным особенностям города Южного Приуралья рассматриваемого периода можно подразделить на административные, торговые, торгово-промышленные центры. Крупнейшие города региона, особенно губернские Оренбург и Уфа, к концу XIX в. можно с полным основанием отнести к смешанному типу большого города, для которого было характерно многообразие хозяйственных, административных и культурных функций. Они отличались наличием значительного внутреннего рынка сбыта, высокой степенью социальной, национальной и профессиональной неоднородности проживавшего населения. Единственным промышленным центром был Златоуст.

Города накапливали опыт в различных сферах человеческой деятельности: в апробации новых демократических институтов власти, в выработке более свободного стиля поведения и межличностного общения, в дальнейшем развитии духовной жизни общества.

Определяющее воздействие на развитие городов оказали ломка феодально-крепостнических отношений и развитие буржуазного предпринимательства. Во второй половине XIX в. в результате строительства железных дорог и открытия пароходного судоходства наладились хозяйственно-экономические связи с центральными губерниями страны, началось втягивание региона во всероссийский рынок, что, в свою очередь, послужило стимулом для развития промышленности. Города Оренбург, Уфа, Челябинск, занимавшие выгодное географическое положение, получившие надежные транспортные связи с другими регионами и развивавшиеся как торгово-промышленные центры, переживали период бурного роста; города, лишенные этих факторов, находились в состоянии стагнации и даже угасания.

К началу XX в. 12 городов, объединяя 16,6% населения края, концентрировали в своих более половины всех промышленных предприятий региона, обладавших необходимым кадровым потенциалом, которые располагались в основном в городах, являвшихся крупными транспортными узлами (Уфа, Оренбург, Челябинск, Златоуст).

В то же время большинство городов региона в рассматриваемый период еще не обрели значительного промышленного потенциала, продолжая играть в основном роль административных центров своих уездов (Мензелинск, Белебей, Верхнеуральск Орск).

Доминирующее положение в городах занимали предприятия по обработке сельскохозяйственного сырья, поставлявшие свою продукцию в центральные районы страны и на экспорт. В то же время машины и оборудование для них ввозилось в основном из-за границы. Это свидетельствует о том, что, во-первых, экономика региона перестала носить только сырьевой характер, во-вторых, она еще не была достаточно развита и находилась на ранней стадии капиталистической индустриализации.

Развитие перерабатывающей промышленности являлось одним из основных, но не единственным фактором градообразовательных процессов в регионе. Важную роль в развитии городов играли также торговля и торговое посредничество, обслуживание транспортных систем, а также различные виды ремесел и кустарных промыслов, ориентированных в основном на местный рынок.

В рассматриваемый период еще сохранялось сословное деление общества. Это тормозило изменения социальной структуры общества. Однако замкнутость сословий в процессе утверждения буржуазных отношений нарушалась и происходило формирование новых социальных групп горожан на основе имущественной и профессиональной дифференциации.

Деятельность дворянского сословия в городах была связана в основном с государственной службой. Вместе с тем в категорию государственных служащих попали представители купеческого и других сословий, которые часто находились гораздо выше дворян по уровню своего материального положения. Сословные дворяне составляли значительную часть среди учащихся учебных заведений и лиц интеллигентных профессий, играя тем самым ведущую роль в интеллектуальной жизни городских центров региона. Лишь немногочисленные представители дворянского сословия были заняты торговым и промышленным предпринимательством.

Духовенство различных конфессий также продолжало оставаться влиятельной группой городского населения. Духовенство, обладавшее огромной материальной базой в виде культовых сооружений и их владений, осуществляло большой перечень религиозных, политических и социальных функций. В городах располагались учебные заведения по подготовке кадров священнослужителей, а также церковноприходские школы и библиотеки при них. Это позволяет характеризовать города региона не только как административные и экономические, но также и религиозные центры. Доминирующее положение православного духовенства свидетельствует о том, что в какой-то мере города этого периода являлись опорными пунктами христианизации нерусских народов региона (башкир, татар, чувашей и др.). Переход к буржуазным отношениям не только не поколебал, но даже способствовал укреплению социального статуса и материального положения представителей этого сословия.

Наиболее буржуазной прослойкой горожан являлось купечество, объединявшее торговую и промышленную буржуазию. Важнейшей сферой купеческого предпринимательства в городах была торговля сельскохозяйственной продукцией. Характерным явлением было вкладывание капиталов, накопленных в результате торговой деятельности, в покупку промышленных предприятий и организацию промышленного производства. Возникавшие в этот период различного рода товарищества и акционерные общества позволяли объединять капиталы. Развитие сети кредитных учреждений также способствовало развитию экономики региона и буржуазного предпринимательства.

Наиболее массовым городским сословием являлось мещанство. Как и другие группы населения, оно было вовлечено в процесс интенсивной имущественной дифференциации и частного предпринимательства. В основной своей массе мещане были мелкими городскими домовладельцами и торговцами, часть из них, особенно в малых городах, занималась сельскохозяйственным производством и ремеслами.

Ремесленное производство в городах сосуществовало с фабрично-заводской и мануфактурной промышленностью. Это говорило, с одной стороны, о недостаточном развитии капиталистических форм организации производства, а с другой стороны о гибкости и живучести ремесла, способного успешно приспосабливаться к потребительскому рынку и конкурировать с фабричным производством. Занятие ремеслом в определенной степени приобретало характер индивидуальной трудовой деятельности.

Значительную часть городского населения в пореформенный период составляли крестьяне. Города привлекали их заработком, возможностью реализовать свои индивидуальные наклонности и избавиться от общинной регламентации жизни. В городах происходила пролетаризация крестьянства.

Многочисленным слоем городского населения к концу XIX в. становились промышленные рабочие. Основная их часть концентрировалась в губернских городах. Эта часть населения городов вследствие низкого уровня механизации производства, отсутствия политических свобод, произвола работодателей была наиболее обездоленной и становилась социальной базой для радикальных политических движений.

В пореформенный период практически все категории горожан, обладавшие определенной собственностью, облагаемой налогом, получили возможность участвовать в органах городского и регионального управления. В то же время их реальное влияние на выработку решений этих органов было ограничено. Большая часть городского населения в силу отсутствия облагаемой налогом собственности вообще не участвовала в работе органов городского и земского самоуправления. Это свидетельствует об ограниченном характере демократических преобразований в области местного самоуправления. Кроме того, городское и земское самоуправления жестко контролировалось центральной властью, что ограничивало самостоятельность в принятии решений.

Интеллектуальный потенциал городов определялся более высоким уровнем грамотности населения, сосредоточением в их пределах практически всех средних и значительной части начальных учебных заведений. Подавляющее большинство интеллектуальных кадров городов являлось выходцами из дворянства и духовенства, что отдаляло их от предпринимательских слоев городского населения.

Итоги изучения социально-экономического развития городов Южного Приуралья во второй половине XIX в. показывают, что во всех слоях общества происходило накопление опыта социальных и экономических отношений, соответствующих новому этапу исторического развития. В городах происходило формирование многоукладной рыночной экономики, характеризовавшейся взаимодействием и конкуренцией между собой различных форм собственности: индивидуальной и коллективной частной собственности, основанной на использовании наемного труда, индивидуальной и семейной собственности, основанной на личном или семейном труде, государственной и муниципальной (общественной) собственности.

Переживаемый экономикой городов период можно рассматривать как одну из ранних стадий буржуазного развития, к особенностям которой можно отнести неравномерность экономического развития городских центров даже в рамках единого региона, ограниченности в функционировании свободного рынка труда, связанной с сословной регламентацией и ограничением свободы перемещения личности, доминирование торгового предпринимательства над промышленным, догоняющий характер экономического развития по отношению к центральным районам страны, тесная связь торгового и промышленного предпринимательства с аграрным сектором экономики, слабая связь с рынком значительной части горожан, имевших натуральное хозяйство, а также имевших низкий уровень дохода и индивидуального потребления.

Медленно обновлявшиеся политические и правовые институты общества оказывали тормозящее действие на процессы урбанизации региона. Но, несмотря на присутствие в городской жизни пережитков феодальных отношений, шло развитие буржуазных отношений с присущими им социальной и экономической дифференциацией, основанных на обладании средствами производства и свободной рыночной конкуренции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Города Южного Приуралья во второй половине XIX века"

Контрольны зкземпляг

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Галина Аскаровна

ГОРОДА ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Челябинского юридического института МВД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кобзов Владимир Серафимович

доктор исторических наук, профессор Смирнов Сергей Сергеевич

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Устьянцева Наталья Федоровна

Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится «_

_2004 г. в

часов на

заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.296.04. на соискание степени доктора наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г. Челябинск, пр. Победы 162-в, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного университета по адресу: ул. Братьев Кашириных, 129, к. 205.

Автореферат разослан » марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук,

профессор

И.В. Нарский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особая роль города в формировании

хозяйственных, политических, экономических основ цивилизации выводит проблему исследования закономерностей его развития на одно из важных мест в мировой исторической науке. Усилиями российских и зарубежных историков город стал восприниматься как сложный исторический феномен, требующий комплексного исследования. Сосредоточивая в себе основные составляющие индустриального общества, он становится своеобразной его моделью. «Мощными ускорителями жизни» назвал города известный французский ученый Ф. Бродель1. Город является каркасом территории, концентрирующим административные, политические, торгово-промышленные, культурные и образовательные функции, организуя ее в хозяйственном, политическом и культурном отношении, что подчеркивает значимость задачи его изучения. Все поворотные моменты исторического процесса связаны со становлением и развитием городов.

Экономические и социальные преобразования, происходящие в нашей стране на современном этапе, актуализируют знания о закономерностях переломных периодов истории. Нам представляется важным воссоздание правдивой картины социально-экономического развития отдельных регионов и городских центров предреволюционной России, оценка вклада всех сословий и социальных групп населения в их экономическое и социокультурное развитие, изучение социально-правового положения различных категорий населения в условиях зарождения в стране элементов гражданского общества.

Города Южного Приуралья второй половины XIX в. до сих пор не рассматривались как самостоятельный объект исторического исследования. В то же время их развитие отражает не только общие закономерности становления капиталистической индустриализации и урбанизации России и глубокие социальные сдвиги в российском обществе, но и региональные особенности, которые требуют дальнейшего изучения с современных демократических позиций.

Объектом исследования являются экономические, демографические и социокультурные изменения, происходившие в городах Южного Приуралья во второй половине XIX века.

Предметом исследования является локальная система городов Южного Приуралья в составе двух губернских - Оренбург и Уфа, девяти уездных центров - Верхнеуральск, Орск, Троицк, Челябинск, Белебей, Бирск, Златоуст, Мензелинск, Стерлитамак и одного безуездного - Илецка, рассматриваемая в рамках ее важнейших подсистем: экономической, демографической и социаль-

' Бродель Ф. Динамика капитализма. - Смоленск, 1993. - С.21

но-культурной. Этот выбор позволяет комплексно изучить протекавшие в регионе однородные процессы, зафиксировать и оценить их место и значение для судеб региона, проследить связь последнего с развитием страны в целом.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Оренбургской губернии, включавшую в себя до 50-х г. практически все Приуралье. При этом следует иметь в виду, что начавшиеся в середине XIX в. территориальные преобразования существенным образом изменили административные границы региона. В 50-х гг. часть уездов Оренбургской губернии была передана в состав Самарской, в 1865 г. последовало выделение самостоятельной Уфимской губернии. В отдельные административные образования выделились область Оренбургских киргизов, затем Уральская и Тургайская области, остававшиеся до 1881 г. в ведении Оренбургского генерал-губернатора. С ликвидацией в регионе института генерал-губернаторства обе области перешли в прямое подчинение центру. Таким образом, к началу проведения реформ 60-70-х гг. XIX в. под Приуральем стала пониматься территория двух губерний - Оренбургской и Уфимской, имевших единые социально-экономические, культурные и исторические традиции и объединявшихся общностью специфики развития горнозаводской промышленности, игравшей градообразующую роль.

Хропологические рамки - вторая половина XIX в., т.е. исторический период, когда в России осознали необходимость и на практике приступили к реализации программы модернизации всех сторон жизни российского общества, в рамках которой позитивные изменения коснулись и городов рассматриваемого региона. В период проведения буржуазных реформ 60 - 70-х гг. в регионе, как и в целом в стране, происходили существенные изменения в экономике, политике и социальной среде: развивались новые» формы собственности, торговое и промышленное предпринимательство, росла техническая вооруженность производства, укреплялись рыночные отношения, апробировались новые управленческие модели, разрабатывались правовые Нормы и административные порядки. В рассматриваемый период началось размывание старых сословий, завершилось формирование классовой структуры капиталистического общества

Выбор нижней границы исследования - 50-е годы - определен тем, что именно к началу 50-х гг. проявилась необходимость изменения статуса многих городов региона, являвшихся прежде военно-административными и оборонительными пунктами, совершенствования системы управления городской жизнью, более четкой специализации городов как центров промышленного производства и торговли.

Верхние рамки исследования определены концом 90-х гг. XIX в, когда четко проявились и закрепились вызванные проведенными реформами изменения роли и значения городов во всех сферах жизни региона.

Степень разработанности проблемы. Историографические традиции исследования города имеют глубокие корни, однако следует отметить, что в дореволюционной русской историографии не сложилось научного направления, ставившее своей задачей комплексное изучение капиталистического города как феномена новой исторической эпохи. В работах современников освещение получили только отдельные стороны городской проблематики.

К работам общеисторического характера относятся труды В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, А.А. Корнилова, С.Ф. Платрнова1. Придерживаясь рамок буржуазного экономизма, В.О. Ключевский называл городом населенное место, получившее от правительства городское управление и рассматривал лишь материальную сторону жизни - историю хозяйственного быта2. Следуя теории позитивизма, П.Н. Милюков, проблему населения, экономического быта, государственного строя рассматривал раздельно, указывая особо на тот факт, что русский город не являлся естественным продуктом внутреннего экономического развития страны и связывал динамику народонаселения в пореформенное время, с отменой крепостного права3. А.А. Корнилов, в противовес ему, рассматривал рост городского населения как последовательный и постепенный процесс, который в пореформенное время незначительно усилился в сравнении с дореформенным4. В работах И.И. Дитятина, И.Е. Забелина, Н.И. Костомарова, Д.Д..Семенова, Г.И. Шрейдера, М.П. Щепкина выявились расхождения точек зрения авторов по поводу самого определения понятия город5. Так у Г.И. Шрейдера это населенный пункт, отличающийся от деревни численностью населения, а у М.П. Щепкина - самоуправляющаяся единица6.

В начале XX в. с позиций историко-правового направления А.А. Кизевет-тер изучал вопросы городского устройства, структуру управления, историю учреждений и правовой строй7. В работах А.С. Лаппо-Данилевского в большей степени внимание уделено не реальным отношениям, а развитию законодательной базы .

1 Ключевский В.О. Курс русской истории. Т.1.- М., 1987. - Лекции V-VII; Милюков П.Н. Очерки истории русской культуры. Т.1. - М., 1993; Корнилов A.A. Курс истории России XIX в. - М., 1993; Платонов С.Ф. Лекции

по русской истории. - М., 1993.

1 Ключевский В.О. Курс русской истории. Т.1. - М, 1987. - Лекции V-VH 1 Милюков П.Н. Очерки истории русской культуры. Т.1. - М., 1993.

4 Корнилов A.A. Курс истории России XIX в. - М., 1993.

5 Дитггин И.И. К истории городового положения 1870 г. //Статьи по истории русского права. - СПб., 1895 г. -С. 153-231; Забелин И.Е. История Москвы. 2-е изд. - М., 1905; Костомаров Н.И. Очерк истории торговли Московского государства. XVI и XVII столетия. - СПб., 1889; Семенов Д.Д. Городское самоуправление: Очерки и опыты. - СПб., 1901; Шрейдер Г.И. Город и городовое положение 1870 г. //История России в XIX в. Т.4. - СПб., б.г. - С. 1-29; Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. Ч. 1. - М., 1882.

6 Шрейдер Г.И. Город и городовое положение 1870 г. //История России в XIX в. Т.4. - СПб, б г.- С. 1-29; Шрейдер Г.И Городская контрреформа 11 июня 1892 гУ/Там же. Т.5. - С. 181-228; Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. 4.1. - М., 1882. - С.409.

' Кизеаеттер A.A. Местное самоуправление в России IX-XIX ст.: Историч. очерк. - Пп Задруга, 1910. - 120 с. * Лдппо-Данилевский A.C. Русская промышленная политика в XVII веке / А. С. Лаппо-Данилсвский// Журнал Министерства народного просвещения. -1886. - Май. - Отд.З.

Вопрос о типологии городов одним из первых поставил В.П. Семенов-Тян-Шанский, указав, что многие населенные пункты, официально считавшиеся городами, утратили свое экономическое значение, а другие, весьма крупные поселения, имеющие чисто городской экономический характер, официально городами не признавались1. Его позицию по некоторым вопросам поддержал Н.А. Рожков2.

Марксистское направление в отечественной историографии наиболее полно представлено в работах В.И. Ленина. В отличие от народников, он выделяет факт преобладания города над деревней в экономическом, политическом, в интеллектуальном, и во всех других отношениях3. Определяя город центром экономической, политической и духовной жизни народа, главным двигателем про-

4

гресса , он справедливо отмечал, что рост городов являлся самым наглядным выражением процесса отделения промышленности от земледелия, характеризующего вступление страны на капиталистический путь5.

В работах В.П. Безобразова и П. фон Туннера6 рассматриваются вопросы организации хлебной торговли, и установления торговых отношений в регионе. Экономическое положение и история торговых отношений Оренбургской губернии с Казахстаном и Средней Азией, представлены в работах В.М. Черем-шанского, Н.А. Гурвича, Л. Майера, Н.В. Ремезова7. Ряд материалов о городах региона был опубликован в «Памятных книжках» Оренбургской и Уфимской губерний8. Историко-краеведческие работы В.А. Весновского, П.Н. Столпян-ского, П.Н. Распопова, Н.А. Гурвича, А. Алекторова, И.И. Архангельского, В.М. Черемшанского дают описание городской жизни, статистические сведения

1 Семенов Тян-Шанский В.П. России: Полное географическое описание нашего отечества / Под ред. В.П.Семенова-Тян-Шаиского. T.V. Урал я Приуралье. - СПб., 1914.

2 Рожков H.A. Город и деревня в русской истории (Краткий очерк экономической истории России). - СПб, 1902.

'Ленин В.ИУ/ ПСС. Т.2. С.223.

4 Ленин В.ИУ/ПСС. Т.23. С.341.

5 Ленин В Ш/ ПСС. Т.З. С.55».

' Безобразов В. П. Хлебная торговля в северо-восточной России (в Камском бассейне и Приуральском крае).-СПб.: Тип. В. Безобразова и К, 1870. - 120 е., Туннер П. фон. Горнозаводская промышленность России и в особенности ее железное производство - СПб.: Типогр. Киршбаума, 1872. - 342 с.

7 Черемшанский В. М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственном, статистическом, этнографическом и промышленном отношениях/ В. М. Черемшанский - Уфа: Изд. иждивением Учен. Комиссии Мин-ва гос. имущества, 1859 - 472 е.; Гурвич Н. А. Город Уфа х трехсотлетнему его юбилею. По произведенной Уфимск. губ. стат. ком. однодневной переписи, 19 апреля 1886 г.: Общ. очерк и результат переписи/ Н. А. Гурвич - Уфа: типография губ. правления, 1887. - 32 е.; Майер Л. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба: т. 10. Киргизская степь Оренбургского ведомства. - СПб, 186S; Ремезов Н. В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Быль в сказочной стране. Изд. 2-е, исправл. и доп. - М., Типолитография т-ва. И. Н. Кушнерева.1889. II, IV, 306 с ; Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Переселенческая эпопея. - М.: И Н. Кушнерева, 1889. - 260 с.

* Игнатьев Р. Верхнеуральск //Памятная книжка Оренбургской губернии на 1865 г. - Уфа., 1865. -С.114-131 ; Шевич В. Уфа //Памятная книжка Оренбургской губернии на 1865 г. Уфа. 2865. С.49-51.

о промышленности, торговле, числе жителей, сословно-профессиональном со-

1

ставе населения .

В конце XIX - начале XX вв. публикуются работы, посвященные социально-экономическому развитию крупных городов. В очерке К.А. Белавина освещалось пореформенное развитие г. Оренбурга, торговля и промышленность, деятельность Менового двора, работа местных органов самоуправления, состояние городских имуществ и т.д. Причину замедленного развития города он видел в ослаблении статуса посредника в азиатской торговле2.

В двадцатые годы рассматривались проблемы развития транспорта, жилья, городского благоустройства3. И.М. Гревс и Н.П. Анциферов предприняли попытку осмыслить город как синтез материально-духовных ценностей, постичь его «душу», под которой понимали исторически проявляющееся единство всех сторон жизни: сил природы, быта населения, роста и характера архитектурного пейзажа, участие в общей жизни страны, духовное бытие горожан4.

Фундаментальные труды 40-50-х гг. СВ. Бахрушина, Б.А. Рыбакова, П.П. Смирнова, М.Н. Тихомирова заложили основы отечественной урбанистики5. В исследовании А.Г. Рашина6 представлена динамика численности и процессы формирования городского населения России XIX - начала XX вв. Х.Д. Сорина и Ю.Р. Клокман обрабатывают и вводят в научный оборот значительное количество новых источников, изучают социальный состав городского населения, показывают специфику отдельных городов, в том числе и Южного Приуралья7. Исследование крупнейших городов Урала, проведенное JLE. Иофа, построено на богатом архивном и документальном материале, им выделяются как общие явления, характерные для всех городов России, так и специфические, связанные с географическими особенностями уральских городов8.

1 Весновский В.А. Весь Челябинск и его окрестности - Челябинск, 1909; Столпхнский П.Н. Город Оренбург. Материалы к истории и топографии города. - Оренбург, 1908; Распопов П Н. Оренбургская губерния я современном ее состоянии: Статистический очерк. - Оренбург, 1884; Гурвич Н.А. Уфимский юбилейный сборник в

память празднования 300 лет юбилея г. Уфы. - Уфа, 1887; Архангельский И.И. Материалы по истории г. Тро-

ицка (1743-1891) // Труды Оренбургской Ученой Архивной комиссии - Оренбург, 1990. вып.6; Алекторов А. История Оренбургской губернии. Изд. 2е. - Оренбург,1883; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственностатистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа. 1859. 1 Белавин КА. Оренбург, географическо-исторический очерк. - Оренбург, 1891. ' Велихов JI А. Основы городского хозяйства. - М.-Л.: Госиздат, 1928.

4 Анциферов H П. Пути изучения города как социального организма. 2-е изд. - JL, 1926.

5 Тихомиров M. Н. Древнерусские города. - М., 1956, Тихомиров М.Н. Средневековая Москва в XIV-XV вв.-М., 1957.; Бахрушин С. В. Предпосылки "всероссийского рынка" в XVI в. И Ученые записки МГУ. - М., 1946. Вып. 87; Смирнов П.П. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII в.- M.-JI., 1948.

6 Рашин А.Г. Население России за 100 лет ( 1811-1913): Статистические очерки. - M., 1956.

7 Клокман Ю Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII в.- М., 1967., Сорина Х.Д. Очерк социально-политической истории г. Вышнего Волочка во второй половине XVIII - начале XIX в. И Учен. зап. Калинин, гос. пед. ин-та - Калинин, 1963. Т. 35.

* Иофа Л.Е. Грода Урала феодального периода. 4.1. - М.: Гос.изд.геогр.лит., 1951. - 258 с.

В работе П.Г. Рындзюнского впервые предметом исследования стали проблемы вселения крестьян в города и их адаптация в городской среде1. Он выделяет два параллельных процесса образования и развития городов, городского устройства: стремление наиболее активной части крестьянского элемента выйти го деревни и правительственном устройстве городов2. Анализу подвергаются законодательные акты крестьянской реформы, делается вывод, что уход крестьян в города являлся основным источником роста численности городского населения: численность крестьян в городах возрастала примерно в три раза быстрее, чем других категорий населения3. В монографии Я.Е. Водарского детальным образом рассматриваются экономические аспекты городов и селений

4

региона .

Особую группу в исследованиях проблемы городов составляют работы О.Н. Яницкого, М.Н. Межевича, Л.И. Иванова, которые обобщают и исследуют труды зарубежных буржуазных ученых, рассматривают вопросы сословного и классового деления5.

Теоретико-методологическое исследование А. Вебера раскрывает типологию поселений, прослеживает изменение концентрации населения в промышленных странах в течение XIX в., показывает структуру городского населения6.

В 70-90^ годы XX в. наблюдается всплеск интереса зарубежных историков к проблеме русских городов7. Профессор, русской истории Гарвардского университета Р. Пайпс представляет русский город как отличный от западных, утверждая, что это сложный организм, в истории которого переплетаются административные, налоговые и хозяйственные начала8. Иной смысл вкладывается зарубежными исследователями во многие понятия, характеризующие общественный строй и экономику изучаемого нами периода. В частности, американский историк М. Конфино оспаривает существование в России в конце XIX - начале XX веков классов и сословий в марксистском их понимании, считая,

' Рыщпюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России - М., 195$.

1 Рынщзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. - М., 1983. - 262 с. 5 Рындзюнский П.Г. Правительственная регламентация городообразовательных процессов в первые пореформенные десятилетия.//Русский город. Вып.6. - М.. 1983. - С. 164.

4 Водарский Я.Е. Промышленные селения Центральной России в период генезиса и развития капитализма - М., 1956.

5 Янишсий 0.11. Урбанизация и социальные противоречия капитализма. Критика американской буржуазной социологии.- М„ 1973; Межевич М.Н. Социальное развитие и город. Философские и социологические аспекты,- М., 1979.; Иванов ЛЛ1.0 сословио-классовой структуре городов капиталистической России//Проблемы социально-экономической истории России. - М., Наука, 1971 - 374 с.

4 Вебер А. Рост городов в XIX столетии. - СПб. 1903.

7 Дубровский А М. Русский феодальный город в современной англо-американской историографии // Русский горох Вып. 8. - М., 1986. - С. 156. ' Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993. - С. 263.

что для данного периода речь может идти лишь о наличии в стране множества неоднородных социальных группировок1.

Американский ученый Д.Р. Броуэр уделил внимание формированию социальной конфликтности среди городских слоев населения, обусловленное притоком в города крестьянства2. На основе анализа пореформенной урбанизации России он делает вывод о разрыве в развитии столичных и провинциальных городов с числом жителей не менее 20 тыс. чел. (т.е. за рамками монографии осталось подавляющее большинство городов).

История региона второй половины XIX - начале XX века раскрыта в коллективной работе сотрудников Института истории и археологии УрО АН СССР изданной в 1990 г. Города рассматриваются в органической связи со всем социально-экономическим развитием и характеризуются через рост населения, развитие их как центров торговых связей, выделяются отдельные типы городов, характеризуются основные занятия горожан по данным переписи 1897 г., отмечаются изменения во внешнем облике городов3.

Р.Г. Букановой рассмотрены вопросы концепции возникновения городов и процесса формирования социальной структуры городского населения Южного Приуралья. Ценен вывод автора о том, что изучение городов следует вести по отдельным регионам страны. Говоря об особенностях возникновения городов региона, она, во-первых, подчеркивает их искусственное происхождение путем внедрения сверху, во-вторых, медленные темпы градостроительства на данной

4

территории и, в-третьих, малочисленность городов .

Местные краеведы, характеризуя историю города в период капитализма, выделяют специфические отрасли хозяйства, дававшие ему жизнь и развитие. Их работы дополняют научные труды историков, несмотря на некоторую неопределенность источниковой базы, неточность цифр и фактов5.

В научных статьях, написанных в последние годы, исследуются отдельные стороны экономической и политической жизни городов. В статьях СМ. Васильева подробно рассматриваются развитие промышленности, торговли, изменения социального состава населения Уфы. Особо важным градообразующим фактором он считает превращение города в железнодорожный центр. Однако город рассматривается в некотором отрыве от истории всего уральского

1 СопГшо М. Issues and Nomssues in Russian Social History and Historiography// Kennan Institute for Advanced Russian Studies. Occasional Paper. - Wasington, 1983. X« 165.

1 Brower Daniel R. The Russian City Between Tradition and Modernity, 1850-1900. - Berkeley, Los Angeles, Oxford, 1990.

' История Урала в период капитализма/ АН СССР, Урал, отд-ние, Ин-т истории и археологии; Д. В. Гаврилов, Ю. А. Буранов, М. И. Черныш и др.; Отв. ред. Д. В. Гаврилов - М.: Наука, 1990 -500 с

4 Буканова Р.Г. Города и городское население Башкирии в XVI-XVII вв - Уфа, 1993; Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII в. - Уфа, 1997.

s Асфандиярова А.З. Основание города Уфы//Очерки дореволюционной истории. Вып 1. - Уфа, 1972; История Оренбуржья. - Оренбург, 1996, История Стерлитамака -Уфа, 1994.

края и его ведущей отрасли — горнозаводской промышленности1. Отдельные вопросы социально-экономического развития уральских городов (в том числе и городов Южного Приуралья) рассмотрены в статьях Е.Ю. Алферовой2.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод, что исследователями проделана определенная работа по изучению аспектов развития пореформенного российского города. Однако следует констатировать, что вопросы формирования капиталистического города на региональном уровне исследованы недостаточно полно.

Городской тематике и вопросам социально-экономического развития региональных городских систем посвящены докторские диссертации Л.Н. Гонча-ренко и Н.М. Дмитриевой3. Так же следует отметить диссертационные исследования Е.Ю. Алферовой, Е.Ю. Апракимовой, Е.В. Банниковой, Г.Э. Емалетди-иовой, Е.В. Касевич, А.Р. Касимой, О.Н. Пашковой, Е.В. Савельевой, П.А.Свищева, А.А. Терещенко, Р.И. Хафизовой, А.Е.Ястребова и др.4 Представляется обоснованным сделанный в этих исследованиях переход к изучению городов в рамках крупных экономических регионов страны, позволяющий вскрыть как общие закономерности, так и местные особенности протекавших в них городообразовательных процессов.

Одной из центральных задач остается исследование уровня развития и особенностей утверждения буржуазных отношений в городской экономике, факто-

1 Васильев С.М. Пореформенная Уфа'/ Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. - Уфа, 1971. -С. 184- 213; Васильев С.М. Экономика пореформенной УфыУ/Исследовашм по истории Башкирии ХУП-Х1Х вв. - Уфа, 1973. - С.122-137.; Пореформенная Уфа // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. -Уфа, 1971.-С.184.

-Алферова Е.Ю. Промышленное развитие и социальные процессы в городах Урала// Взаимодействие технологического и социально-экономического развития в период капитализма: информационные материалы. - Свердловск, 1989. - С.79-82; Алферова Е.Ю. Основные тенденции развития городских поселений Урала на рубеже Х1Х-ХХ ввУ/ Размещение производительных сил Урала. - Свердловск, 1985. - С.77-85, Алферова Е.Ю. Профессионально-классовый состав городского населения Урала в пореформенный периоду/ Промышленность и рабочие Урала в период капитализма (1861 -1917 гг.). - Свердловск, 1991. - С.76-90.

3 Гончаренхо Л.Н. Город Среднего и Нижнего Поволжья во второй пол. XIX в. (социально-экономическое исследование). Автореф...док.и.н. - Чебоксары, 1995; Дмитриенко Н.М. Сибирский город в XIX- первой трети XX в. Локально-историческое исследование на материалах Томска. Автореф... док.и.н. Томск, 2000.

4 Алферова Е.Ю. Социально-экономическое развитие городов Урала в 60-90-е гг. XIX в. Атореф...к.и.н. : 07.00.02 - Екатеринбург, 1990; Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX - начале XX вв.: Автореф. дне... канд. ист. наук: 07.00.02. - Екатеринбург, 1999. - 31 е.; Банникова Е.В. Купечество Южного Урала в первой половине XIX в. Автореф. дис... канд. ист. наук : 07.00 02. — Оренбург, 2000 -22 е.; Емалетдинова Г.Э. Городское самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX в.: Автореф. дис... канд. ист. наук : 07.00.02.-Уфа, 2000.-24 е.; Касевич, Е.В. Проблемы социального развития городов Ставропольской губернии и Кубанской области в 1860-х - 1917 годах: Автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. - Ставрополь, 2000. - 25 е.; Касимова А.Р. Духовная жизнь городов Южного Урала конца XIX -качала XX вв. Дис.... канд. ист. наук: 07.00.02 - Челябинск, 2001. - 213 е.; Пашкова О Н. Купечество Южного Урала во второй половине XIX в.: Автореф. дис.... каид. ист. наук: 07.00.02. - Оренбург, 2002. -26 е.; Савельева, Е.В. Социальная политиха российского государства в 60-90-е годы XIX века: Автореф. дне.... канд. ист. наук: 07 00 02/Астраханский гос. пед. ун-т. - М., 2001,- 32 е.; Свищев П.А. Социально-экономическое развитие Южного Зауралья в кон. XIX - нач. XX вв. Автореф... канд. ист. наук : 07.00.02,- Курган, 1996; Хафиэова РЛ. Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. - Уфа, 1999. - 21 е.; Ястребов, А. Е. Культурный облик губернского провинциального города Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX вв.: Орел, Курск, Воронеж : Автореф. дис.... канд ист. наук: 07.00.02. - Орел, 1999.-23 с

ров, влияющих на этот процесс и т.д. Изучение всего комплекса этих вопросов позволит вплотную подойти к научной типологии городских центров региона.

Целью диссертационного исследования является анализ основных тенденций и закономерностей социально-экономического развития городов Южного Приуралья во второй половине XIX века. Цель реализуется посредством решения ряда взаимосвязанных задач:

- установить общие закономерности и специфику в развитии губернских и провинциальных городов Южного Приуралья и других городов России;

- определить ведущие тенденции и особенности эволюции экономики городов региона;

- проанализировать ход демографических процессов и основные характеристики движения городского населения;

- оценить вклад городских дум в развитие местного самоуправления и пробуждение народной инициативы, роль предпринимательства и меценатства в развитии городской инфраструктуры и культуры городского населения;

- установить взаимосвязь природно-географического, экономического и демографического факторов в развитии локальной социально-экономической системы городов Южного Приуралья.

• Методология исследования. Основой методологии данного исследования является системно-функциональный подход; количественные методики, а также принципы историзма, объективности и исторической локалистики. Хронологический метод позволил локализовать рамки исторического исследования. Синхронный, проблемно-исторический и критико-аналитический методы использовались при рассмотрении формирования и развития городов региона на фоне общероссийского процесса капиталистической урбанизации.

Источники исследования. Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные документы и материалы: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать и источники личного (мемуарного) происхождения. Законодательные акты позволили определить правовое оформление многих важных событий: изменения административно-территориального деления, юридическое оформление городов, формирование и положение отдельных категорий населения и т.д. Из статистических источников использовались статистические сборники государственного и губернского уровня. В изданиях Центрального статистического комитета МВД содержатся сведения о численности и составе населения, состоянии муниципального хозяйства, показателях экономического и социокультурного развития городов. Южного Приуралья1. Информация о количестве городских промышленных предприятий, их возникновении и распределении по

' Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861—1862 гг Ч 1,2 -СПб, 1863

отраслям, объемах продукции и машинизации производства представлена в «Указателях фабрик и заводов Российской империи»1. Значение городов как торгово-промышленных и транспортных центров региона позволяют раскрыть данные, содержащиеся в статистическом издании «Торговля и промышленность Европейской России по районам»2. Сведения о численности и занятиях городского населения края, промышленных предприятиях, городских бюджетах, образовательных и культурных учреждениях содержатся в местных справочных изданиях Памятные книжки, адрес-календари, обзоры губерний труды губернских статистических комитетов. В пореформенный период проводились «однодневные» переписи населения в городах Южного Приуралья: в Бирске в 1864 г., в Верхнеуральске, Златоусте и Стерлитамаке в 1865 г., в Оренбурге в 1866 и 1875 гг., в Троицке, Орске и Илецкой Защите в 1867 и 1870 гг., в Уфе в 1879 и 1886 гг., в них содержится материал по изучению структуры занятости и уровня жизни горожан, демографические данные.

Недостатки городских переписей были устранены Первой всеобщей переписью населения Российской империи 1897 г., статистический анализ переписей и других данных позволил выявить изменения в численности и структуре городского населения, его занятости.

В исследовании использованы материалы Государственных архивов: Российского государственного исторического архива - РГИА (г. С.-Петербург); Государственного архива Оренбургской области - ГАОО (г. Оренбург); Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан -ЦГИА РБ (г. Уфа), Объединенного государствешюго архива Челябинской области (ОГАЧО)4. В отчетах губернаторов содержатся основные сведения, касающиеся народонаселения, развития промышленности, торговли, промыслов, благоустройства городов, городских финансах, образовании, медицине, религии и т.д. Уточнение данных проводилось по приложениям Отчетов в фондах центральных государственных учреждений. .

Материалы фонда Хозяйственного департамента внутренних дел5 содержат документы, отражающие процессы становления благоустройства городов, состояние городских бюджетов, налогов, сборов, разрешении городским центром займов, организации коммерческих учреждений, возведении городских объектов и т.д. . .

1 Указатель фабрик и заводов Российской империи и Царства Польского. - СПб., 1887.

1 Семеиов-Тян-Шанский В. П. Торговля и промышленность Европейской России по районам: Вып. 1-12/ В П. Семенов-Тян-Шанский - СПб.: Типогр. Киршбаума, 1900-1910. Вып. V: Районы Урала, 1906. -109 с.

3 ГАОО. Ф..164 - Оренбургский губернский статистический комитет, ЦГИА РБ. Ф. 148 - Уфимский губернский статистический комитет

4 ЦГИА РБ. Ф. 6 - Канцелярия оренбургского гражданского губернатора, Ф. И-11 - Канцелярия уфимского гражданского губернатора

1 РГИА. Ф. 1287

Сведения демографического и экономического характера, приведены по материалам фондов Центрального статистического комитета МВД, и Главного управления по делам местного хозяйства МВД1.

Информация о развитии промышленности и торговли городов, об экономическом развитии отдельных уездов и городов, промышленности, земледелия и т.д. получены из РГИА2, а также из документов губернских по городским и земским делам присутствий3, фондов городских дум и управ. Материалы о развитии крупных городов региона, о деятельности в них органов самоуправления, состоянии торговли, регламентации деятельности отдельных профессиональных групп населения содержатся в фондах городских дум и управ4. Данные официальной статистики о финансах городов дополняют материалы фондов местных банковских учреждений, Троицкой пограничной таможни5, Уфимской судоходной дистанция МПС и т.д.

В качестве дополшггельного источника привлекались периодические издания рассматриваемого периода, в частности еженедельные газеты «Оренбургские губернские ведомости», «Уфимские губернские ведомости», «Оренбургский листок», «Оренбургские епархиальные ведомости», «Уфимские епархиальные ведомости». В них помещались преимущественно перепечатки правительственных документов, распоряжения местной администрации и т.п. ... Многообразие источников обеспечивает необходимую репрезентативность и достоверность, позволяя решить поставленные задачи через их комплексное и критическое использование.

Научная новизна исследования заключается в системном рассмотрении процесса развития городов региона через призму проведенных в 60-70-х гг. XIX в. буржуазных реформ, с учетом природно-географического, экономического и демографического аспектов, изменений общественно-политической обстановки. Наряду с введением в научпый оборот широкого круга источников, впервые предпринята попытка обобщения имеющихся исследований, носящих преимущественно статейный характер, и реконструкции протекавших в городах Южного Приуралья процессов с позиций цивилизационного подхода; выявить особенности развития городов, прежде имевших статус крепостей Оренбург-

1 РГИА. Ф.1288, РГИА, Ф.1299

' РГИА. Ф.573 - Департамент окладных сборов МВД.

' ГАОО. Ф.15 - Губернское по городским и земским делам присутствие, ЦГИА РБ. Ф. 10 - Уфимское губернское присутствие, Ф.ЗОЗ - Уфимское губернское по земским делам присутствие.

4 ГАОО. Ф.41 - Оренбургская городская управа, ЦГИА РБ. Ф.И-311 - Уфимская городская дума, Ф.И-340 -Уфимская городсхая управа; ОГАЧО. Ф.И-1 - Челябинская городская дума, Ф.И-3 - Челябинская городская управа, Ф.И-160-Троицкая городская дума.

ГАОО. Ф.103 - Оренбургский городской общественный банк, Ф.212 - Общество взаимного кредита; ОГАЧО. Ф. И-26 - Челябинский городской общественный банк; Ф. И-20 - Челябинское отделение госбанка, фонды Казенной палаты и губернских и уездных казначейств. Сведения о хозяйственно-экономической жизни городов,

об организации городского хозяйства, содержатся в фондах Орской, Илецкой, Верхнеуральской таможенных застав (ГАОО. Ф. 337; Ф.338; Ф.159), Троицкой пограничной таможни (ОГАЧО. Ф. И-28)

ской военно-пограничной линии; раскрыто влияние проведенных реформ на процесс урбанизации региона, показаны региональные особенности формирования социальной структуры городского населения.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в рамках исторических и социокультурных дисциплин, для создания систематизированного лекционного курса, при написании учебно-методических материалов, а также при дальнейшем изучении проблемы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, обозначены объект и предмет, цель и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, изложены методологические принципы, предполагаемые научная и практическая значимость диссертации, приведена характеристика ее источниковой базы, сведения об апробации содержащихся в диссертации положений, структура работы.

Первая глава «Города Южного Приуралья накануне отмены крепостного права» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Общая характеристика города» автором делается попытка конкретизировать определение города.

В связи со сложностью и многогранностью самого феномена города, изменчивым характером его развития во времени и пространстве, разнообразием форм существования, в науке не установилось ни одного общезначимого и общепринятого определения города. Одни авторы выделяют структуру города и его взаимосвязи с объектами, обладающими градообразующими факторами, другие принцип действия (основное свойство) города и правовую основу его функционирования. В меньшей степени был вскрыт аспект функционирования. Исходя из аспекта функционирования, следует признать необходимость изменения содержания определения города, которое должно трансформироваться в соответствии со ступенью развития города и системным свойством, через которое город выполняет свою главную функцию. Средневековому («ремесленному») городу присущи два специфических признака: он выступает как организованный ремесленный и торговый центр окружающих земель, но одновременно он же становится культурным и политическим центром, обеспечивающим организацию жизни на окружающей территории - формирует систему экономических связей между городом и деревней, их характер и направление развития. Окончательно закрепляются характерные особенности: многочисленность населения; экономическая основа организации всей жизни (муниципальное хозяйство и обмен товарами с деревней); особая финансово-экономическая роль

как центров сосредоточения денег, промышленности, объединяющих под своим влиянием большие территории.

Изменение технико-экономического базиса, урбанизация, развитие путей сообщения, рост эффективности производства, обусловливают формирование «экономического» города, основу которого составляет концентрация производства и капитала, массовое машинное производство и развитие средств сообщения. Город приспособлен для общежития людей, разделенных на многообразные социальные группы и классы со значительным числом независимых частных собственников-производителей. Их жизнеобеспечение осуществляется на принципах самоуправления и самообслуживания, интенсивного разделения труда и машинного производства, преимущественно в обрабатывающей или добывающей сферах производства и торговле. Город на этой стадии развития становится организованным индустриальным, культурным, и научным центром, и социальным механизмом воспроизводства господствующей системы отношений.

Второй параграф «Генезис и основные функции городов региона» посвящен вопросам происхождения и функционирования городов региона, общим закономерностям и тенденциям их развития, выявлению их отличительных особенностей в сравнении с другими провинциальными городами России.

Во второй половине XIX в. в России существовала редкая сеть экономически слабых городов (их насчитывалось около 700). Большие расстояния затруд-пяли поддержку путей сообщения, что препятствовало обмену, а значит и промышленному и экономическому развитию. Большинство городов региона были основаны в ХУ1-ХУШ вв. как города-крепости, выполнявшие функции пограничных военных и таможенных постов государства. Однако, оторванность от основных государственных коммуникаций, потребовала разворачивания собственного ремесленного производства, город, минуя стадию античного города-государства, быстро перерастал в ремесленный город. Города какадминистра-тивные центры и центры торговли стали наращивать промышленную функцию, и к концу рассматриваемого периода были крупными центрами промышленности Южного Приуралья. Все города региона утверждались на местах, оптимальных для своего развития. Однако, в первой половине XIX в. урбанизаци-онные процессы в крае, как и в России в целом, протекали медленно. Кроме административно-политических и стратегических функций, города в дореформенный период, выполняли пространственно-организующую, торговую и религиозную функции. Религиозная функция в разные периоды имела то же, а то и большее значение, нежели политическая, военная или экономическая функции. Остальные функции городов региона (промышленная, транспортная, социокультурная, рекреационная) были развиты слабо. Анализ генезиса городов рассматриваемого региона показывает, что практически все они имели искусст-

венное, внеэкономическое происхождение и сравнительно непродолжительное социально-экономическое развитие, которое пришлось на вторую половину XIX в. Сложившаяся к середине XIX в. сеть городов не удовлетворяла требованиям времени, плохо адаптировалась к менявшимся условиям. Необходима была ее трансформация. Однако, в середине XIX в. этот процесс еще только начался.

Во второй главе «Экономическое развитие городов Южного Приуралья во второй половине XIX в.» дается характеристика изменений, происшедших в городах региона в результате буржуазно-демократических реформ 60-90-х гг.ХГХ в. В первом параграфе «Роль торговли в развитии городов» исследуется торговая функция городов - одна из основных экономических функций. Во второй половине XIX в. в Южном Приуралье складывались благоприятные условия для динамичного развития торговли: выгодное географическое положение на границе Европейской и Азиатской России, прохождение через регион традиционных путей в среднеазиатские земли, центральную Россию и Сибирь, развитие торгового земледелия в аграрном секторе экономики, наличие предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, развитой структуры приграничной торговли, ресурс потенциальных покупателей, растущий за счет переселенцев и крестьян, освободившихся от крепостной зависимости.

В 50-70-е гг. XIX в. обозначились основные направления и формы торговли, началось формирование внутрирегионального рынка. Основными направлениями являлись торговля хлебом, скотом, лесом, виноторговля. Основными формами организации внутренней торговли были ярмарки и базары. В начале периода в регионе функционировало более 100 ярмарок, наибольшие обороты и наибольшее значение во всероссийском обмене имела Мензелинская ярмарка. Основными предметами торга на ней были хлопчатобумажные изделия, чай, сахар, кожи, лес, изделия горнозаводской промышленности, хлеб в зерне и муке. Ярмарочная торговля в рассматриваемый период эволюционировала в сторону перехода к западноевропейским формам торговли - торговле по образцам или просто по записи. Посредническая торговля осуществлялась традиционно на меновых дворах Оренбурга и Троицка. Торг шел в основном оптовый в виде обмена товара на товар, деньгами оплачивалась лишь часть стоимости с той или другой стороны, в основном шел натуральный обмен, кредита практически не допускалось. Постепенное снижение роли меновых дворов как форм торговли, не сопровождалось снижением роли Оренбурга и Троицка как торговых центров региона. Торговая репутация этих городов, особенно Оренбурга, способствовала налаживанию торговых связей со странами Западной Европы.

В целом в городах Оренбургской и Уфимской губерний размещалось 11,4% всех торговых заведений Урала, с общим оборотом 21,6 %. Средний размер городского торгового предприятия (16 тыс. руб.) в три раза превышал дан-

ный показатель вне города (5,3 тыс. руб.). Наиболее крупные торговые предприятия занимались хлебной и мануфактурно-галаитерейной торговлей и размещались в Оренбурге и Уфе. Хотя отдельные крупные торговые заведения располагались и в других городах, например, в Челябинске Дальнейшему развитию городской торговли препятствовали недостаток транспортных путей и замедление общего экономического развития региона, недостаток торговых капиталов, в которых так нуждалась развивавшаяся торговля. С другой стороны, развитию торговой и предпринимательской деятельности в регионе способствовало формирование и развитие сети кредитных, банковских и ссудных учреждений и заведений. К началу XX в. города превратились в центры банковской системы региона.

Во ВТОРОМ параграфе «Особенности индустриального развития городов» дается характеристика развития городской промышленности, в которой проявилось своеобразное переплетение общероссийских закономерностей с региональной спецификой, причем с явным преобладанием особенного над общим. Особенностью региона было то, что в связи с поздними сроками промышленного переворота, все формы организации производства существовали и развивались одновременно. Кроме того, предприятия горнодобывающей и металлургической промышленности, располагались вне городов.

Южное Приуралье в этот исторический период было регионом преимущественно сельскохозяйственным, с достаточно высоким уровнем развития земледелия и скотоводства. Это и определило отраслевую специализацию промышленности края. Доминировали предприятия по обработке сельскохозяйственного сырья, поставлявшие продукцию в центральные районы страны и на экспорт. Экономика региона перестала носить только сырьевой характер, но еще находилась на ранней стадии капиталистической индустриализации.

Развитие перерабатывающей промышленности, являлось одним из основных, но не единственным фактором градообразовательных процессов в региону. Важную роль в развитии городов играли также обслуживание транспортных систем, и различные виды ремесла и кустарных промыслов, ориентированных в основном на местный рынок.

К началу XX в. 12 городов Южного Приуралья, объединяя 16,6% населения края, концентрировали более половины всех промышленных предприятий региона, располагались в основном в городах, являвшихся крупными транспортными узлами (Уфа, Оренбург, Челябинск, Златоуст).

Ремесленное производство в городах сосуществовало с фабрично-заводской и мануфактурной промышленностью, что с одной стороны говорит о недостаточном развитии капиталистических форм организации производства, а с другой стороны о гибкости и живучести ремесла, приспосабливающегося к

потребительскому рынку и конкурирующего с фабричным производством в форме индивидуальной трудовой деятельности.

В третьем параграфе «Управление городами региона» рассматривается эволюция и особенности управления городами, связанные с особенностями геополитического положения региона. Управление городами Южного Приура-лья характеризовалось сочетанием административного принципа с самоуправлением, военного с гражданским. Окраинное положение предопределило необходимость сильной военной власти, призванной обеспечить безопасность границ. Кроме того, пограничное положение диктовало административным органам местного управления выполнение внешнеполитических функций. И, наконец, пестрый этнический и социальный состав населения, наличие в крае значительного казачества создавало необходимость особого казачьего управления. Генерал-губернатор, подчинявшийся Военной коллегии и лично императору, управлял военным населением края, состоявшим из регулярных и нерегулярных войск, оказывая значительное влияние на формирование правительственной политики в регионе. Наряду с генерал-губернатором управление военными сословиями осуществляли обер-комендант, атаманы Уральского и Оренбургского казачьих войск, бригадные командиры, дистанционные начальники, коменданты крепостей. Правительству удалось создать достаточно действенную систему военного управления, позволявшую обеспечивать безопасность юго-восточных границ и держать в подчинении башкирское население.

Гражданское управление в городах губерний строилось на основании «Общего учреждения губернского». Все губернские административные учреждения гражданского управления находились в губернских центрах - Оренбурге и Уфе. Малое количество уездов (5 - в Оренбургской губернии и 6 - в Уфимской), создавало трудности в управлении обширными территориями. Во второй половине XIX в. царское правительство неоднократно поднимало вопрос о реорганизации местных органов государственного управления функционировавших согласно правилам установленным Жалованной грамотой 1785 года Екатерины II, многие ее положения устарели и не могли удовлетворять требованиям капиталистической России, становились тормозом на пути организации городского хозяйства.

Экономическое развитие требовало от муниципалитетов реального участия всех городских сословий в управлении городами. Городовое положение 16 июня 1870 года являвшееся составной частью либеральных реформ Александра И, изменило принципы формирования и функционирования органов городского самоуправления. Были учреждены городские думы как распорядительные органы городского управления и городские управы как постоянно действующие исполнительные органы. Для реализации Городового положения в августе 1870 г. в Уфе и Оренбурге были открыты губернские по городским делам присутствия,

в функции которых входила подготовка к выборам в Городскую думу. Население голосовало не по сословным группам и сословно-профессиональным корпорациям, а по трем имущественным куриям. В Оренбурге и Уфе выборы в представительный орган - городскую думу по новому положению состоялись в декабре 1870 г. Думы и управы были избраны в Троицке (1871 г.), Стерлитама-ке, Челябинске и Мензелинске (1872 г.), Бирске (1873 г.), Белебее, Златоусте, Верхнеуральске (1875 г).

Новое Городовое положение 1892 г. еще более сузило круг избирателей, за счет замены налогового ценза имущественным. В число избирателей включались владельцы торгово-промышленных заведений Города и другие владельцы недвижимости, имущество которых составляло не менее 3 тыс. руб. Вследствие этого мелкая и часть средней буржуазии лишались избирательных прав, число избирателей сократилось в несколько раз.

Городские органы самоуправления функционировали на принципах выборности, сменяемости, всесословности, гласности и имущественного ценза. Практически все категории горожан, обладавшие определенной собственностью, получили возможность участвовать в органах городского управления, однако их реальное влияние, на выработку решений этих органов было ограничено. В тоже время большая часть городского населения в силу отсутствия облагаемой налогом собственности, вообще не участвовала в работе органов самоуправления. Это свидетельствует об ограниченном характере демократических преобразований в области местного самоуправления. Кроме того, городское и земское самоуправления жестко контролировалось центральной властью, что ограничивало самостоятельность в принятии решений.

В третьей главе «Социокультурная ситуация в городах Южного Приура-лья во второй половине XIX в. дается характеристика демографических процессов, показана динамика структуры занятости горожан, а также изменение культурного облика городов во второй половине XIX в.

В параграфе первом «Особенности демографических процессов» рассматриваются основные демографические характеристики населения городов: изменение численности населения, распределение его по полу, возрасту, семейному положению, а также динамика рождаемости, смертности, миграции и т.д.

Модернизация российского общества во второй половине XIX в. привела к значительным изменениям в численности и составе населения. В 1850 г. все городское население городов Оренбургской губернии составляло 43748 чел. Крупнейшим городом была Уфа - 13419 чел., вторым - Оренбург - 9882 чел., самым малочисленным по числу жителей - Троицк - 1258 чел.

В первое пореформенное десятилетие численность городского населения составляла в Оренбургской губернии - 63159 чел., т.е. 7% от общего числа жителей губернии (900547 чел.), в Уфимской губернии - 54949 чел., или 4% всего

населения (1364040 чел.). С 1871 по 1890 гг. городское население выросло в Оренбургской губернии в 1,7 раза, в Уфимской - в 1,5 раза, что составляло соответственно 8,1% и 4% от всего населения губерний.

Города росли быстрее остальных населенных пунктов региона. За исследуемый период население Оренбургской губернии выросло на 89,8%, Уфимской - на 88,9%, прирост же городского населения составил соответственно 289,5% в Оренбургской и 148,4% в Уфимской губернии.

Хотя темпы роста городов были высокими, в целом, города Южного При-уралья были мельче российских. Средний размер городов региона в конце XIX в. в Уфимской губернии составил 20264 чел., в Оренбургской — 25272 чел. С развитием капитализма крупные города, росли гораздо быстрее, чем население городов вообще. Если в 60-е гг. XIX в. только один Оренбург имел население более 20 тыс. чел., то в 1900 г. - таких городов в регионе было уже 5 ив них проживало 11,3% городского населения. До размеров крупных городов к концу века доросли Оренбург - 65906 чел. и Уфа - 59651 чел. Именно они стали основными центрами притяжения торговых и промышленных капиталов, рабочей силы, здесь концентрировалась культурная и административная жизнь региона, они стали лидерами процесса урбанизации Южного Приуралья.

При абсолютном приросте числа жителей в рабочем возрасте (от 21 до 50 лет) наблюдалось уменьшение их удельного веса в общем числе городских жителей. Так, в Оренбурге доля возрастной группы 21-50 лет в 60-90-х гг. XIX в. сократилась с 52,6 до 43,6%.

По данным городских переписей 60-70-х гг. XIX в. и переписи 1897 г. семейное положение городского населения за исследуемый период средняя численность семьи составила 4-5 человек, при этом в браке состояли 42% мужчин, и 41,7% женщин.

Основным населением края было русское (около 70%). К концу XIX в. в городах Южного Приуралья башкиры и татары составляли до четверти, а иногда и до трети от численности населения. Так, в 1897 г. в Троицке их было 34,2%, Стерлитамаке - 32,5%, Оренбурге - 17,5%, Уфе - 11,5%.

Изменения демографических характеристик городского населения региона во второй половине XIX в. свидетельствуют, что, несмотря на противоречивость происходивших перемен, были заложены основы формирования в городах демографических структур капиталистического типа, и темпы этого процесса все более ускорялись.

Во втором параграфе «Структура занятости горожат> показано изменение занятий жителей, которое определялось изменением функциональной роли городов в экономике региона, темпами и формами ее развития. Утверждение в городах капиталистических, товарно-денежных отношений определяло их новые, более высокого порядка, функции. Формирование буржуазной структуры

населения городов шло на основе сохранившейся с дореформенного периода сословной структуры.

Деятельность дворянского сословия в городах была связана, в основном, с государственной службой. Вместе с тем, в категорию государственных служащих попали представители купеческого и других сословий, которые часто находились гораздо выше дворян по уровню своего материального положения.

Духовенство различных конфессий продолжало оставаться влиятельной группой, оно осуществляло большой перечень религиозных, политических и социальных функций. В городах располагались учебные заведения по подготовке кадров священнослужителей, а также церковноприходские школы и библиотеки при них. Это характеризует города региона не только как административные и экономические, но также и религиозные центры. Доминирующее положение православного духовенства свидетельствует о том, что в какой-то мере города этого периода являлись опорными пунктами христианизации нерусских народов региона (башкир, татар, чувашей и др.). Произошло укрепление социального статуса и материального положения представителей этого сословия.

Наиболее влиятельной прослойкой горожан являлось купечество, объединявшее торговую и промышленную буржуазию. Характерным явлением стало вкладывание капиталов в покупку промышленных предприятий и организацию промышленного производства. Возникавшие в этот период различного рода товарищества и акционерные общества, позволяли объединять капиталы. Развитие сети кредитных учреждений также способствовало развитию экономики региона и буржуазного предпринимательства.

Одним их самых многочисленных из городских сословий являлись мещане, число их выросло, а относительная их доля в населении городов в целом по региону практически не изменилась.

Крестьяне, особенно в Уфимской губернии составляли почти половину городского населения. Города привлекали их заработком, возможностью реализовать свои индивидуальные наклонности и избавиться от общинной регламентации жизни. В городах происходила пролетаризация крестьянства.

Многочисленным слоем городского населения к концу XIX в. становились промышленные рабочие. Основная их часть концентрировалась в губернских городах. Эта часть населения городов, вследствие низкого уровня механизации производства, отсутствия политических свобод, произвола работодателей была наиболее обездоленной и становилась социальной базой для радикальных политических движений.

Замкнутость сословий в процессе утверждения буржуазных отношений нарушалась, происходило формирование новых социальных групп горожан на основе имущественной и профессиональной дифференциации.

Третий параграф «Изменение культурного облика городов» посвящен изменениям, происходившим в городской среде в процессе перехода от доинду-стриального к индустриальному обществу. В 60-70-е гг., а особенно в конце XIX в., под влиянием процессов урбанизации оживилось строительство казенных и частных зданий, началась застройка 2-х и 3-х этажными домами, и хотя большинство зданий все еще оставались деревянными, новые здания, особенно в центральных районах городов, строились из кирпича. Появились мостовые из булыжника, общественные бани, скверы и парки, телеграфная и телефонная связь. На собранные средства и средства от реализации облигационного займа был построен уфимский водопровод (1899-1901 гг.). В 1898 году начала давать электроэнергию первая уфимская электростанция, центральные улицы освещались дуговыми фонарями.

Интеллектуальный потенциал городов определялся более высоким уровнем грамотности населения, сосредоточением в их пределах практически всех средних и значительной части начальных учебных заведений. Подавляющее большинство интеллектуальных кадров городов являлось выходцами из дворянства и духовенства, что отдаляло их от предпринимательских слоев городского населения.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования. Диссертант считает, что вторую половину XIX в. следует рассматривать как начальный этап урбанизации региона и повышения роли городских центров в различных сферах его жизни. Различия в административном статусе городов, уровне их экономического развития, географического размещения привели к складыванию в регионе разных видов городских центров. По функциональным особенностям города Южного Приуралья можно подразделить на административные, торговые, торгово-промышленные центры. Крупнейшие города региона, особенно губернские Оренбург и Уфа к концу XIX в. можно отнести к смешанному типу большого города, для которого было характерно многообразие хозяйственных, административных и культурных функций. Они отличались наличием значительного внутреннего рынка сбыта, высокой степенью социальной, национальной и профессиональной неоднородности проживавшего населения.

Определяющее воздействие на развитие городов оказала ломка феодально-крепостнических отношений и развитие буржуазного предпринимательства. Во второй половине XIX в. в результате строительства железных дорог и открытия пароходного судоходства наладились хозяйственно-экономические связи с центральными губерниями страны, началось втягивание региона во всероссийский рынок, что в свою очередь послужило стимулом для развития промышленности. Города Оренбург, Уфа, Челябинск, занимавшие выгодное географическое положение, получившие надежные транспортные связи с другими регионами и развивавшиеся как торгово-промышленные центры, переживали пе-

риод бурного роста, города, лишенные этих факторов, находились в состоянии стагнации и даже угасания. Большинство городов региона в рассматриваемый период еще не обрели значительного промышленного потенциала, продолжая играть в основном роль административных центров своих уездов (Белебей, Мензелинск, Верхнеуральск, Бирск).

Полученные результаты показывают, что во всех слоях общества происходило накопление опыта социальных и экономических отношений, соответствующих новому этапу исторического развития. В городах происходило формирование многоукладной рыночной экономики, характеризовавшейся взаимодействием и конкуренцией между собой различных форм собственности: индивидуальной и коллективной частной собственности, основанной на использовании наемного труда, индивидуальной и семейной собственности, основанной на личном или семейном труде, государственной и муниципальной (общественной) собственности.

Переживаемый экономикой городов период можно рассматривать как одну из ранних стадий буржуазного развития, к особенностям которой можно отнести неравномерность экономического развития городских центров даже в рамках единого региона, ограниченности в функционировании свободного рынка труда, связанной с сословной регламентацией и ограничением свободы перемещения личности, доминирование торгового предпринимательства над промышленным, догоняющий характер экономического развития по отношению к центральным районам страны, тесная связь торгового и промышленного предпринимательства с аграрным сектором экономики, слабая связь с рынком значительной части горожан, имевших натуральное хозяйство, низкий уровень дохода и индивидуального потребления.

Медленно обновлявшиеся политические и правовые институты тормозили процессы урбанизации региона. Но, несмотря на присутствие в городской жизни пережитков феодальных отношений, шло развитие буржуазных отношений, с присущими им социальной и экономической дифференциацией, основанных на обладании средствами производства и свободной рыночной конкуренции.

Основное содержание и результаты исследования прошли апробацию в ходе чтения лекций, проведения практических занятий со студентами ЮжноУральского государственного университета, в выступлениях автора на научно-практических региональных, всероссийских и международных конференциях и отражены в 9 публикациях:

1. Васильева Г.А. Социально-экономическое развитие городов Южного Урала во второй половине XIX в.//Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ: Сб. научн. тр. междунар. на-уч.-практ. конф. / Юж.-Урал. гос. ун-т. Челябинск, 2001. - С. 69-80.

2. Васильева Г.А. К вопросу реформирования монопрофильных городов в условиях рынка // Состояние и проблемы социально-культурной и экономической сферы города: Сб. науч. тр. -Вып.7, ч.1. - Челябинск, 2002. - С. 178-181.

3. Васильева Г.А. Культурный облик губернского провинциального города Южного Урала в конце XIX - начале XX вв. //Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ: Сб. науч. тр. меж-дунар. науч.-практ. конф. / Юж.-Урал. гос. ун-т. - Челябинск, 2002. - С. 19-25.

4. Васильева Г.А. Особенности развития торговли в городах Южного Урала в пореформенный период (60-90-е гг. XIX в.)//Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ: Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф./ Юж.-Урал. гос. ун-т. Челябинск, 2002. - С.26-32.

5. Васильева Г.А. Материалы дореволюционной статистики как источник для изучения социально-экономического развития городов Южного Урала во второй половине XIX в. //Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития: Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. Челябинск, 2002.-. С. 113-116.

6. Васильева Г.А. Исторический опыт исследования процессов социально-экономического развития Южного Урала (по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.) //Региональная статистика. Опыт, проблемы, перспективы развития: Сб. науч. тр. Челябинск, 2003.- 4.2. -С. 64-69.

7. Васильева Г.А. Изменения в управлении городами Южного Урала во второй половине XIX в. //Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ: Материалы междунар. конф. 10-11 апр.2003 г. Под общ ред. Киселевой В.А /Юж.-Урал. гос. ун-т., Челябинск, 2003. -С.20-27.

8. Васильева Г.А. Роль представительных органов городского самоуправления в формировании бюджета города Челябинска во второй половине XIX -начале XX в. //Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ: Материалы междунар. конф. 10-11 апр. 2003 г. Под общ ред. Киселевой В.А. /Юж.-Урал. гос. ун-т. Челябинск, 2003. - С. 2732.

9. Васильева Г.А. Власть и управление в провинциальном российском городе во второй половине XIX в. (по материалам Южного Урала). //ЮжноУральский Юридический вестник №6(32) 2003.- С. 109-112.

ВАСИЛЬЕВА Галина Аскаровна

ГОРОДА ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Издательство Южно-Уральского государственного университета

ИД № 00200 от 28.09.99. Подписано в печать 18.03.2004. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 14.

Группа МЭНП Издательства. 454084, г. Челябинск, пр. им В.И. Ленина, 76.

Р-92 1 Ь