автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Гуманитарная деятельность в системе международных связей Российской Федерации

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Щеголев, Виталий Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Гуманитарная деятельность в системе международных связей Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманитарная деятельность в системе международных связей Российской Федерации"

Л 1

и

3 г ИЮН 1997

На правах рукописи

ЩЕГОЛЕВ Виталий Валентинович

ГУМАНИТАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1997

Диссертация выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель -

доктор политических наук МАРЧУК В.И.

официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор -ГИРУСОВ э.в.

кандидат политических наук -КРОШКИНА Г-Н.

Ведущая организация - Дипломатическая академия МИД Российской Федерации.

Защита состоится 22 мая 1997 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 151.04.08 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре внешнеполитической деятельности России.

Автореферат разослан _ апреля 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вознесенская Л.О.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Прогресс человечества сопровождается нарастанием неустойчивости самих основ его существования. Увеличивается число жертв от стихийных бедствий, миллионы людей остаются без крова и средств существования, экономическому потенциалу пострадавших стран наносится невосполнимый ущерб, подрываются основы стабильности. К стихийным бедствиям, которых человечеству не избежать, добавляются рукотворные катастрофы - результат вынужденных или бездумных последствий своей собственной деятельности. Чрезвычайные ситуации все чаще приобретают характер гуманитарных катастроф, то есть событий имеющих последствием не только гибель людей и социально-экономический ущерб, но и новые социально-политические и международные черты, связанные с цивилизационным развитием.

Гуманитарная катастрофа в современном мире может быть вызвана практически любой чрезвычайной ситуацией: стихийным бедствием, эпидемией, технологической аварией. Однако к этому следует добавить и фактор, который ныне выходит на первый план: неустойчивость внутреннего социально-экономического и политического развития (последний пример - события в Албании). Казалось бы, в этих условиях концепция безопасно устойчивого развития мира и отдельных стран и регионов, их превращение в "свалку" отходов промышленно развитых стран, нарастание внутриполитической и международной неустойчивости в отдельных регионах, ведет к тому, что на первое место выступают "пожарные меры" - немедленной помощи, ликвидации последствий.

Однако этот путь становится все более неплодотворным, малоэффективным, ограниченным. Об этом говорит и то, что на его развитие у национальных и международных специализированных организаций уже явно не хватает ни сил, ни средств. Все чаще приходится прибегать к нетрадиционным методам, например, использованию вооруженных сил государства и военно-политических союзов и блоков (в первую очередь это относится к НАТО).

Но в этом направлении имеются и огромные неиспользованные резервы и потенциал. Во-первых, человечество вступает в ка-

чественно новую стадию своего развития, многократно увеличивающую его возможности. Во-вторых, частично избавленное от опасности ядерной катастрофы, порожденной противостоянием двух политико-идеологических систем, человеческое сообщество может все больше внимания уделять проблемам сохранения своей "среды обитания". Особенно важно то, что на смену угрозе ядерного апокалипсиса приходят вполне реальные глобальные противоречия: деградация природной среды, социально-экономическое и политическое противостояние Севера и Юга, международный терроризм. В-третьих, постепенно освобождаясь от недоверия и предубежденности по отношению друг к другу, люди разных стран приходят к убеждению о необходимости создания такой системы международных отношений, которая гарантировала бы выживание, а при объединении усилий разных стран и народов - реализацию модели устойчиво-безопасного развития.

Понимание необходимости объединения усилий в борьбе с последствиями, как и для предупреждения чрезвычайных ситуаций любого типа возникло относительно давно. Речь идет о создании специализированных органов или подразделений в рамках других структур сначала на национальном, а затем и на международном уровне. Постепенно происходило движение от эпизодического к постоянному сотрудничеству на двух уровнях: . межнациональном и международном, которое осуществляется в рамках правительственных и неправительственных организаций.

Как показывает опыт предупреждения и борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, подобного объединения усилий уже зачастую недостаточно: налицо запаздывание реакции, организационные сложности, связанные как с субъективными, так и объективными факторами. Естесгвенно, это не означает, что путь международного сотрудничества в его имеющемся виде и формах себя исчерпал. В этом направлении существуют огромные потенциальные возможности, прежде всего, в повышении эффективности нынешних форм сотрудничества.

Оно должно сопровождаться переходом на качественно иной путь, ведущий к началу процесса создания необходимой и неизбежной части устойчиво-безопасного мира - формирование гло-

бальных и комплексных систем безопасности на базе развития существующей международно-правовой основы гуманитарного права и гуманитарной безопасности - гуманитарной дипломатии. И, по мнению автора, предпосылки для таких шагов уже существуют. Прежде всего, они заключаются в изменении характера и последствий самих стихийных бедствий, катастроф и кризисов.

Экономический ущерб от чрезвычайных ситуаций различного типа зачастую составляет значительную часть ВВП. Только в результате стихийных бедствий ущерб, по данным Департамента ООН по гуманитарным вопросам, может достигать в отдельных странах 30-50% ВВП. Примерами могут служить последствия недавних стихийных бедствий в Никарагуа и Сальвадоре. Но даже в развитых странах зта цифра может достигать 5-10%, хотя она отражает лишь часть ущерба.

Ситуация осложняется и тем, что в нашем беспокойном мире любая катастрофа приводит к социальным и экономическим потрясениям (известные события 199-7 г. в Албании, но в равной степени это относится и к стабильным странам). Мало того, что сами чрезвычайные ситуации не знают границ, их социальные, политические и экономические последствия становятся практически сразу международными. Тем более, это касается нестабильных стран и регионов, где фрагментация общества, по словам бывшего Генерального секретаря ООН Б.Н.Гали, угрожает самой целостности государства. Число таких субъектов международных отношений продолжает быстро увеличиваться в связи с углубляющимся расколом мира на Север - Юг, маргинализацией еще недавно относительно спокойных стран.

Все вышесказанное подчеркивает актуальность исследования: запаздывание реакции, время, потерянное на согласование процедурных, организационных и правовых вопросов, снижает степень эффективности международного сотрудничества в чрезвычайных ситуациях. Поэтому необходимыми представляются исследования сферы предупреждения и борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, лежащей на стыке существующего международного сотрудничества и его качественно новой ступени - объединениями усилий на основе гуманитарной дипломатии, направленной на создание

глобальных систем безопасности, а не только помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Тем более, что первые шаги в этом направлении уже сделаны: безопасный мир должен включать в себя кроме помощи и спасения элементы предупреждения и развития, своего рода превентивной дипломатии, но в гуманитарной сфере.

Международное сотрудничество в борьбе с чрезвычайными ситуациями и их последствиями постепенно занимает важное место в ООН. Фактически в рамках этой организации и рождается гуманитарная дипломатия1, которая становится частью усилий этой организации в установлении мира и безопасности. Элементы миротворческой деятельности ООН представляют собой подготовку для начала гуманитарных операций других национальных и международных специализированных организаций. И, наоборот, гуманитарные акции сами по себе подготавливают условия для начала миротворческих операций. Если целью помощи должно быть спасение, уменьшение страданий людей в чрезвычайной ситуации, то и действия в этом направлении должны опираться на базовые принципы гуманности, беспристрастности, нейтралитета. За соблюдением этих принципов в действии должны следить (и следовать им) все участники гуманитарных и миротворческих акций, что и является важнейшей задачей гуманитарной дипломатии.

Другая задача заключается в создании единообразной международной базы на основе расширенных принципов гуманитарного права. Практика последних десятилетий показывает, что оказание действенной гуманитарной помощи зависит от эффективности коллективных усилий. Опыт наглядно свидетельствует насколько важно значение тесной координации между организациями системы ООН, национальными и неправительственными структурами, содействие формированию подлинной культуры сотрудничества.

Сотрудничество в гуманитарной сфере - сравнительно новая область международных отношений, но ему уже тесно в существующих рамках международного права. А нерешенность новых правовых проблем снижает эффективность гуманитарных акций, усиливает

1. Вполне вероятно, что это и является одним из перспективных направлений реформирования самой ООН, о необходимости которой говорят все чаще.

страдания жертв чрезвычайных ситуаций, уносит новые жизни, делает потери невосполнимыми, особенно когда чрезвычайные ситуации порождают гуманитарные катастрофы комплексного характера.

Глобальный аспект опасности и угроз, который несут человечеству современные стихийные бедствия, техногенные катастрофы и социально-политические конфликты и кризисы, приобретающие характер гуманитарных катастроф,Необходимость экстренного, но тщательно скоординированного гуманитарного реагирования государств и международных организаций превращают эту сферу деятельности в важную отрасль дипломатии и способ управления развитием системы международных отношений в целом. Таким образом эта проблема становится политической.

Объект исследования - процесс интеграции МЧС России в международную систему чрезвычайного гуманитарного реагирования на базе новых, зарождающихся принципов гуманитарной дипломатии.

Предмет исследования - опыт, накопленный в этой сфере, дающий материал для научной разработки концепции участия России в международных чрезвычайных гуманитарных акциях.

Хронологические рамки исследования. В целом исследование охватывает 90-е годы, так как в диссертации рассматриваются социально-экономические последствия и международные аспекты чрезвычайных ситуаций, нормативно-правовые основы и проблемы международного сотрудничества в области чрезвычайного гуманитарного реагирования, разработка концепции не только участия, но интеграции России в систему международных гуманитарных акций (в основном - чрезвычайных), направления практического применения международных механизмов снижения уровня социально-политической напряженности, возникающей вследствие чрезвычайных ситуаций.

Повышение эффективности и социально-политической значимости гуманитарного сотрудничества на новых основах в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций рассматривается автором как одна из составляющих внешней политики России, направленная на интеграцию нашей страны в мировое сообщество. Это означает, что от эпизодического или ограниченного сотрудничества в рамках спасения необходимо переходить к

- б -

новым формам кооперации в оказании помощи, предупреждения, развития, к проведению целенаправленных радикальных преобразований всей системы гуманитарной безопасности. В этом, по мнении автора, заключается морально-политический императив развития человечества и международных отношений следующего века.

Соответственно с этим определяются цель и задачи исследования . Цель работы заключается в разработке основы концепции участия России в международном сотрудничестве в области чрезвычайного гуманитарного реагирования как части создающейся гуманитарной дипломатии. Для достижения этой цели автором формулируются и решаются следующие задачи:

- оценка и анализ существующих систем международного сотрудничества в чрезвычайных ситуациях;

- изучение новых форм сотрудничества и механизмов их реализации ;

- обобщение международно-правовых основ, регулирующих международное сотрудничество в области гуманитарного реагирования;

- разработка концептуальных основ международного сотрудничества нового уровня в рамках гуманитарной дипломатии;

- обоснование ведущих направлений практической реализации международных механизмов уже не только чрезвычайной, но постоянной гуманитарной деятельности.

При постановке этих задач автор исходил из того, что положено начало созданию первых глобальных систем спасения и безопасности; существует основа для развития гуманитарной безопасности - международное гуманитарное право; в системе международных отношений уже выделяется превентивная дипломатия. И еще одна оговорка: при решении поставленных задач исследования и анализа проблем гуманитарной деятельности постоянно учитывалась специфика российского фактора: то есть все проблемы рассматриваются с точки зрения участия России в лице МЧС России в текущих действиях и процессах гуманитарного сотрудничества, как неотъемлемой части всего международного сотрудничества.

Степень разработанности проблемы. Комплексный характер темы потребовал изучения широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. И хотя проблематика гуманитарной дипломатии является объектом пристального внимания многих наук, тем не менее представляется сложным оценить достигнутое в области истории, политической социологии и политологии, что и является стимулирующим фактором для данного исследования. Знания в области гуманитарной дипломатии накапливались со времени образования Лиги наций и это не могло пройти мимо внимания исследователей. Они осмысливались по вполне прагматическим причинам: необходимо было знать как ближайших, так и дальних соседей, другие народы, с тем, чтобы строить с ними свои связи и отношения. В работе широко использованы документы Организации Объединенных Наций, в которых подчеркивается "что оказание чрезвычайной гуманитарной помощи является важным вопросов социально-экономической повестки дня, и вся деятельность стран-доноров должна строится на руководящих принципах"1.

1. См.: Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 46/182 от 20 декабря 1991 г. "Об укреплении координации в области гуманитарной помощи". - Женева, 1991. - 24 е.; Проект DRP 213/3 ВРСГО "Руководящие принципы использования военных ресурсов и средств гражданской обороны для оказания помощи в случае бедствий". - Женева, 1994. - 72 е.; Материалы 4-го совещания руководителей национальных служб по оказанию чрезвычайной помощи /НСЧП IV/. - Женева, 1991. - 12 е.; Брюссельское рабочее совещание 14-15 декабря 1992. /Сборник статей. Женева, 1992. - 75 е.; Международная конференция по использованию проекта DRP 213/3 ВРСГО. - Женева, 1994. - 185 е.; Проект соглашений МАГАТЭ о взаимной чрезвычайной помощи в связи с ядерными авариями. - Женева, 1996. - Документ GOV/1144; Резолюция о сообщениях в случае бедствий. - Женева, 1995. - Документ ДТ/12 (Rev.2Е); Сборник материалов Всемирной конференции по развитию средств дальней связи. Буэнос-Айрес, 1994. - 197 е.: Резолюция 2816 от 14 декабря 1971 г. "О гуманитарной помощи государствам Африки". Женева, 1971. - 14 с.; Резолюция 45/100 от 19 декабря 1990 г. "Укрепление координации в области чрезвычайной гуманитарной помощи ООН". - Женева, 1990. - 18 с.; Резолюция Генеральной Ассамблеи 44/236 от 22 декабря 1989 года "О Международных рамках действий для Международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий".- Женева, 1989. - 43 с.; Вестник: "Деятельность УВКВ ООН в СНГ". - М., 1995. - N1-28; 1996. -М7-14; Программа обучения управления в чрезвычайных ситуациях. - Женева, 1996. - 57 с.

Были использованы разнообразные по характеру теоретические источники и научная литература. В работе широко использованы труды общего и специального характера, а также отечественных ученых-практиков С.К.Шойгу, Ю.Л.Воробьева, В.Л.Манилова, А.А.Прохожева, H.A.Злокаэова, В.И.Мукомеля, Л.Вролийке, Э.Пальма, Е.А.Рогожина, В.И.Уломова, И.А.Шахрманьяна, Е.Ю.Васильева, А.Пригожина1.

Отсутствие оригинальных текстов на русском языке во многом обусловило поиск дополнительных источников информации, использованной в процессе работы над диссертацией. Исследования зарубежных авторов по проблемам гуманитарной дипломатии облегчили автору поиск решения задач для достижения поставленной цели. Работы P.C.Стефенсона, М.Андерсона, Ф.Кюни, Я.Айсана, Я.Дейвиса, <Р .Кальсховена, М.Харрофф-Тавеля, Ф.Бори позволили

1. См.: Шойгу С.К. Организация государственного управления при прогнозировании чрезвычайных ситуаций в целях уменьшения социально-экономического ущерба / Дисс. на соиск.уч. степени канд.окон.наук. - И.: РАГС, 1996; Шойгу С.К., Воробьев Ю.Л. Ликвидация катастрофических последствий землетрясения в Нефгегорске // Невтегорское землетрясение 27(28) мая 1995 г. / Федеральная система сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений / Информационно-аналитический бюллетень. - 1995. Специальный выпуск. - С.5-17; Воробьев Ю.А. Развитие международного сотрудничества в области ликвидации социально-политических последствий стихийных бедствий и обеспечения сейсмической безопасности России / Дисс. на соиск.уч. степени канд.полит.наук. - М.: РАГС, 1996; Манилов В.Л. Стратегия выживания человечества // Вестник РАН. 1996. - Т.66.- N2. - 195 е.; Прохожев A.A. Национальная безопасность: основы теории, сущность проблемы. - М.: РАГС, 1995. - 24 е.; Пригожин А.И. Социодинамика катастроф // Социологические исследования. - 1989. - N3. - С.35-45; Злока-зов H.A., Мукомель В.И. Демография нестабильности // Вестник РАН. - 1991. - N12. - С.12-28; Вролийке Л., Пальм Э. Уменьшение опасности стихийных бедствий, урбанизация и окружающая среда // Остановить катастрофы. - 1996. - N11(27). - С.4-5; Васильев Е.Ю. Всемирная конференция по уменьшению опасности стихийных бедствий // Проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. -1994. - N7. - С.3-6; Международные и национальные организации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций /Атлас-справочник. Т.1. Европа./; Шойгу С.К., Воробьев Ю.Л., Шахраманьян М.А., Щеголев В.В., Козлов К.А., Лютый A.A. - М.: МЧС России, 1996. - 92 с. + комплект карт.

всесторонне оценить значение гуманитарной дипломатии для оказания помощи людям, пострадавшим как ог социальных конфликтов, так и ог стихийных бедствий, катастроф1.

1. См.: Стефенсон Р.С. Взаимосвязь между экономическим развитием и чрезвычайными ситуациями. - Женева, 1995. - 72 е.; Андерсон М., Кюни Ф. Понимание и использование связи между чрезвычайными ситуациями и гуманитарной помощью. - Оксфорд, 1994. - 190 е.; Ямин А. Роль ООН и неправительственных организаций в гуманитарных акциях. - Оттава, 1994. - 206 е.; Чоукс Г. Содействие использованию нетрадиционных ресурсов при помощи. - Берлин, 1995. - 410 е.; Кальсховен <Р. Беспристрастность и нейтральность в гуманитарном праве и практике. - Женева, 1989. - 44 е.; Хоррофф-Тавель М. Нейтральность и беспристрастность. - Женева, 1989. - 85 е.; Бори Ф. Гуманитарная помощь в развитии международного гуманитарного права. - Париж, 1991. - 47 с. ; Anderson, М. В. and Woodrow P. Reducing Vulnerability to Drought and Famine; Development Approaches to Relief. Disasters, Vol 15. - N1. - 1991. - P.43-54; Idem. Rising from the Ashes: Development Strategies at Times of Disasters. - Paris: UNESCO Press, 1989; Anderson M.B. Which Costs More: Prevention or Recovery? Managing Natural Disasters and the Environment / Cds. A. Kreimer and M.Munasinghe - Washington: The World Bank, 1991; Cuny F. Disasters and Development. - Mew York and Oxford: Oxsford University Press, 1983; Disasters and Development': A study In Institution-Building. - Dallas: INTER-ТЕСТ, 1991; Kreimer A. and Zador M. eds. Colloguium on Disasters Sustainability and Developmenf: A Look to the 1990 s. Environment Working Paper. - N2 3. - Washington: The World Bank, 1939; Maskrey A. Disdster Mitigation: A Community Based Approach // Development Guidelines. - N3. - Oxford Print Unit, 1989; Organization of American States. Primer on Natural Hazard Management in Integrsasted Regional Development Planning. - Washington: Organization of American States, 1991; Pantelic 3. The Link Detween Reconstruction and Development. Managing Natural Disasters and the Environment eds. Kreimer A. and Munasinghe M. - Washington: The World Bank, 1991; Pratt B. and Boyden 0. eds. The Field Directors' Handbook: An Oxfam Manual for Development Workers. - Oxford: Oxford University Press, 1985; Siegel S. R. and Witham P. UNDP Coordination of Disaster and Development Planning // Managing Natural Disasters and the Environment, eds. Atcira Kreimer and Mohan Munasinghe. Wasronment: The World Bank, 1991; United Nations Development Programm. UNDP/UNDRO Disaster Management Manual. - Geneva: United Nations Development Programme, 1991.

Достоверность исследования обеспечивается изучением и анализом широкого круга источников, среди которых основное место занимают программные документы Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, Содружества Независимых государств и, прежде всего. Устав Содружества, Решение Совета глав государств СНГ, Заявление Совета глав государств. Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 г., Договор о коллективной безопасности, Декларация о соблюдении принципов сотрудничества в рамках СНГ, стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств1 , а также двусторонние соглашения, подписанные с руководителями стран ближнего и дальнего зарубежья2.

Существенную помощь при анализе различных аспектов интеграции МЧС России в международные структуры чрезвычайного гуманитарного реагирования и оказали отечественные и зарубежные

1. См.: Устав Содружества Независимых Государств. - М., 1993; Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств. Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 г. - N940; Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 // Содружество. (Информационный вестник советов глав государств и правительство СНГ). Вып.1. - Минск, 1992; Договор о коллективной безопасности // Там же. Вып.4. - Минск, 1993; Соглашение об обмене экономической информацией. // Содружество. (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып.6. - Минск, 1992; Соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности // Там же. Вып.5. - Минск, 1992; Соглашение между государствами-участниками Содружества Независимых Государств о статусе стратегических сил // Там же. Вып.2. - Минск, 1992.

2. См. более подробно "Соглашения государств-участников Содружества Независимых государств о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и др. в Приложении к диссертации.

статистические сборники, материалы информационных агентств1 .

Особо хочется выделить сборник, в котором сосредоточены выступления и тезисы докладов российских и зарубежных ученых на Всесоюзной конференции по теме: "Катастрофы и человечество" . Из тезисов докладов и выступлений ясно то, что человечество на сегодняшний день накопило значительный "опыт в прогнозировании, предупреждении и борьбе с последствиями катастроф", и "инициаторы конференции основной своей задачей считают, помимо научных результатов, организацию контактов на междисциплинарной основе среди ведущих российских и зарубежных специалистов, установление связей между заинтересованными организациями, обмен сведениями о существующих и создаваемых базах данных"3 .

Результаты исследования, полученные автором и научная новизна диссертации состоят, прежде всего в том, что впервые осуществлен анализ международной и национально-правовой основы международного сотрудничества в области гуманитарного реагирования на чрезвычайные ситуации; разработаны основы и концепции участия Российской Федерации в чрезвычайных международных гуманитарных операциях; выполнен комплексный анализ социально-политических последсгвий и показаны международные аспекты стихийных бедствий и катастроф, их глобальный характер и

1. См.: Статистический бюллетень Межгосударственного статистического комитета стран СНГ. - М., 1993, 1994, 1995 гг.; Стефенсон Р. Чрезвычайные ситуации и развитие. - Женева (ДГВ), 1996; Чоукс Г. Зависимость гуманитарной помощи от последствий ЧС и других видов опасности. - Берлин, 1995; Мельников В. Выживаемость человека при катастрофах. - Суздаль; ИЗАНА, 1991. - 101 е.; Манцевич Ю. Экономика и катастрофа /территориальная организация потенциально опасных производств Польши/. - М. : ИЗАНА, 1994. - 169 е.; Handbook of Economic Statistic, 1983. Directorat of intellegence. Central Intellegence Agency. CPAS 83-1006/ Yearbook of International Organisations. 19 th. - 1991; Allworth A. The Modern Uzbeks. - Stanford, 1990; Brzezinshi Z. The Cold War and its Aftarmatn // Foreign Affairs. N4. - 1992; Paul A. Goble. Forget the Soviet Union // Foreign Policy, N86. 1992; Carl A. Uinden. The Soviet Party - State: The Politics of idleocratic Despotism. - N.Y.: Praeger, 1983.

2. См.: Тезисы докладов Всесоюзной конференции с участием зарубежных ученых "Катастрофы и человечество". - Суздаль, ИЗАНА, 1991. - 101 с.

3. Там же. - 101 с.

современные тенденции международного реагирования. Впервые в научный оборот вводится дефениция гуманитарной дипломатии России .

Развивающийся процесс интеграции Российской Федерации и ее специализированных организаций в международную систему гуманитарной безопасности - это начало создания на основе общего миропорядка новой модели взаимоотношений, подразумевающей создание глобальных наднациональных структур, дающих, в конечном счете, ответ на злободневный для нас вопрос о соотношении в рамках СНГ национального и наднационального, вернее, ответ на вопрос о том, с чего начинать это наднациональное взаимовыгодное сотрудничество.

Поэтому к новизне работы следует отнести и анализ процесса трансформации институциональной структуры сообщества именно в этой сфере: переход от сотрудничества к созданию наднациональных структур, наделенных широкими полномочиями в сфере гуманитарной дипломатии, что может стать толчком к реинтеграционным, на новом уровне, процессам "собирания" постсоветского пространства.

Практическая значимость исследования обусловлена и тем, что мир охвачен растущими ожиданиями увеличения эффективности деятельности ООН и предъявляемых к ней требований, которые ООН в существующем виде не в состоянии удовлетворить1. Многие из встающих перед ООН "вызовов времени" носят сложный характер и связаны с широкомасштабными действиями, превосходящими возможности этой организации, особенно в гуманитарной сфере. Изменяющиеся характер и последствия чрезвычайных ситуаций не только ведуг к экономическому ущербу и огромным жертвам. Их политический характер в масштабах гуманитарных катастроф в ряде стран ставит под сомнение направление внутриполитического развития, то есть представляет угрозу становлению демократии, отражается, соответственно, на внешней политике, что непосредственно затрагивает всю систему международных отношений . Подобный подход делает исследование и практически - прик-

1. В последнее время мы все чаще сталкиваемся с неспособностью ООН решать мировые проблемы: налицо либо подмена ее функций другими организациями, или делегирование им этих функций.

ладным. ибо через развитие гуманитарной дипломатии можно снять угрозы демократии. Именно эти аспекты и подлежат анализу.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется также тем, что предметом поиска и научной разработки выбрана актуальная для России проблема - интеграция в международную чрезвычайную гуманитарную деятельность и ее вклад в создание гуманитарной дипломатии. Полученные результаты, выводы и рекомендации могут внести существенный вклад в теоретическую и практическую, основу деятельности организаций, занятых как непосредственно гуманитарным сотрудничеством, так и развитием его международных аспектов. Они могут быть применены в учебном процессе в специальных курсах по практической политологии, государственному управлению, международному праву, использованы при разработке проблем национальной безопасности, национально-государственных интересов и соответствующей части внешнеполитической концепции России.

Теоретической и методологической основой данной работы являются нормативно-правовые документы национальных и международных организаций, относящиеся к теме исследования, архивные документы, касающиеся практического осуществления гуманитарных операций. Диссертация выполнена на основе политического подхода с применением методов сравнительного, системного и логического анализа. Исследование архивных материалов и трудов политологов и специалистов по теории и практике катастроф и чрезвычайных ситуаций позволило применить методы не только политической науки, но и правоведения, истории и теории международных отношений.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования использованы автором в практике преподавания в Академии гражданской защиты, на Международных курсах подготовки спасателей (г.Ногинск). Результаты исследований автора излагались на международных семинарах-тренингах по проблемам "Конфликт-согласие" , организованных международных миротворческой организацией "Хранители Земли" (Москва, 1991 г., 1992 г., 1993 г.). Научно-практические результаты работы автора были обсуждены и одобрены специалистами из МОГО, ФЕМА и на семинарах Региональ-

ного представительства УВКБ ООН в Москве в 1994-1995 гг. Ряд выводов и предложений диссертации был изложен в дискуссиях на 20-й Всероссийской конференции по национальным и региональным проблемам (Москва, 1996 г.), а также представлен на Международной конференции "Женщины в чрезвычайных ситуациях" (Москва, 1997 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается научно-практическая и политическая актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, очерчены хронологические рамки, отмечены новизна и практическая значимость, методологические и теоретические основы диссертации. Анализируется состояние научной разработанности проблемы, содержится обзор использованных источников и литературы.

В первой разделе - "Международные аспекты чрезвычайных ситуаций и конфликтов" - рассматриваются проблемы, связанные с изменением характера современных чрезвычайных ситуаций, катастроф, кризисов и конфликтов, свидетельствующих об определенной исчерпанности возможностей тех принципов, на основе которых сформировалась современная цивилизация.

Особое внимание обращено на изменение характера и последствий того, что принята называть чрезвычайной ситуацией в широком смысле этого слова. Освоение человеком природной среды ведет к многократному увеличению числа жертв и ущерба от бедствий и катастроф в силу разрушения среды обитания и инфраструктуры. "Естественный ущерб" многократно усиливается социальным фактором. К этому следует добавить, что экологические бедствия и стихийные катастрофы могут быть вызваны и социально-политическими причинами. Например, остановка производства в результате забастовок ведет к авариям и чрезвычайным ситуациям

техногенного и социального характера (производства с непрерывным циклом, транспорт и т.д.).

Источником экологических и технологических чрезвычайных ситуаций являются терроризм, военные бедствия, и просто социальные волнения. Автор выходит на понятие гуманитарной катастрофы - чрезвычайной ситуации любого происхождения, имеющей социально-политические последствия и международные аспекты, связанные с цивилизационным развитием. Последняя черта чрезвычайных ситуаций особенно важна для стабильности международных отношений, системы взаимодействия государства в отдельных регионах .

Всеобъемлющий гуманитарный характер в последнее время приобретают социально-политические, этнические, конфессиональные конфликты как внутренние, так и межгосударственные. Они и раньше сопровождались жертвами и разрушениями, однако теперь их возникновение и развитие оказывает немедленное дестабилизирующее воздействие на соседние страны (например, влияние социально-политического кризиса в Албании на стабильность всего региона). Таким образом, внутриполитический кризис в одной стране приобретает характер региональной катастрофы с серьезными международными последствиями. Все большую значимость начинают представлять культурологические аспекты таких конфликтов .

Исходя из этого, автор ставит вопрос о пересмотре шкалы чрезвычайных ситуаций и прежде всего инструментария их предупреждения, помощи и ликвидации последствий с учетом изменения характера катаклизмов природного, рукотворного, социально-политического и экономического характера.

С этой точки зрения в разделе анализируются последствия некоторых чрезвычайных ситуаций, сложившийся и новый, зарождающийся механизм борьбы с их последствиями. При этом в центре внимания находятся необходимые условия широкомасштабного участия России в международном сотрудничестве, прежде всего, через систему организаций ООН.

Международное сотрудничество в этой сфере становится составным элементом в комплексе мер по обеспечению национальной

безопасности. Однако эффективность такого сотрудничества зависит от ряда положений:

- интеграция России в складывающуюся международную систему должна базироваться на безусловном учете общих приоритетов страны во внешнеполитической сфере;

- укрепление возможностей этого участия путем налаживания необходимого международного сотрудничества, межгосударственной и межучрежденческой кооперации;

- максимальное развитие двустороннего и регионального сотрудничества с обменом технологиями и услугами, отвечающими мировым требованиям;

- создание правовой базы активного участия в деятельности системы ООН, углубление российского влияния на деятельность международных организаций и фондов.

Именно эти положения должны лежать в основе "Концепции участия МЧС России на международном уровне в ликвидации последствий стихийных бедствий, деятельности при иных чрезвычайных ситуациях и проведения гуманитарных акций".

Во втором разделе - "Международная система чрезвычайного гуманитарного реагирования и Россия" исследуются новые по форме и существу проекты, выдвинутые ООН для проведения гуманитарных акций. Таким образом, можно уже говорить о разработке новой международной концепции, внутри которой и намечаются черты гуманитарной дипломатии как составной части изменяющихся международных отношений. МЧС России является активным участником разработки и полноправным партнером в реализации этих проектов .

Анализу новых явлений в международной системе гуманитарного реагирования и роли России посвящена основная часть этого раздела: от реформаторской по сути резолюции Генеральной Ассамблеи ООН до оценки новой роли НАТО как организации, приобретающей новые по существу функции. Естественно, что Россия практически полностью вписалась в новые проекты ООН (сотрудничество с ДГВ ООН, <РЕМА, МОГО, ЮНДАК и т.д., вплоть до юридического оформления кооперации по гуманитарным проблемам с УВБК ООН).

Важным элементом исследования роли России в лице МЧС России в международном сотрудничестве является анализ двух направлений: развитие контактов и партнерства с НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира"; совместная работа обеих сторон в проекте ДГВ ООН "Об использовании военных ресурсов и средств гражданской обороны при проведении международных операций по ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф, комплексных чрезвычайных ситуаций и гуманитарных акций". Не менее важное научное и практическое значение имеет изучение действий МЧС России в Частичном Открытом соглашении Совета Европы, Международном десятилетии ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий (МДУОСБ).

Многостороннее сотрудничество в рамках международных организаций и проектов дополняется развитием двусторонней кооперации с другими родственными национальными центрами. Эта проблема проанализирована на примере сотрудничества с США - Федеральным агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях.

Опыт развития международной деятельности МЧС России в новых формах сотрудничества ведет к тому, что наша страна в соответствии с основными направлениями концепции развития международных отношений активизировала свою деятельность по созданию международного гуманитарного права в области сотрудничества при чрезвычайном планировании и реагировании. Совместно разрабатываются и заключаются на межправительственном уровне двусторонние и многосторонние договоры и соглашения о взаимодействии в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с рядом стран-членов НАТО, стран-партнеров из Центральной и Восточной Европы и СНГ. Эта деятельность России в сфере разработки международного гуманитарного права опирается на уже накопленный опыт гуманитарных операций, проведенных в Танзании, Югославии, Афганистане, Японии, в странах ближнего зарубежья: Азербайджане, Грузии, Чечне, Абхазии и др.

В третьем разделе - "Гуманитарные операции России как фактор усиления международных связей", автор,исходя из выводов второго раздела, исследует разнообразные аспекты деятельности

МЧС России в эгой сфере. В международной практике проведения гуманитарных операций (а ими руководствуется и Министерство) выделено шесть основных направлений действий, степень важности и приоритет которых, варьируется по иерархии, актуальности и масштабам. Но, в целом, эти направления можно считать базовыми: поиск и спасение; предоставление убежища; обеспечение питанием; снабжение питьевой водой, медицинская и социальная помощь; защита от насилия и запугивания. Они также определены основными потребностями жертв чрезвычайных ситуаций и гуманитарных катастроф.

Но эти направления МЧС России, как и другие специализированные организации - национальные и международные - осуществляет на основе жестких принципов, которые делают спасательные и миротворческие акции подлинно гуманитарными. Первый принцип

- гуманность, основанный на праве людей реализовать свои права, провозглашенные Всеобщей декларацией прав человека. При гуманитарных кризисах должны гарантироваться достоинство и права всех лиц - пострадавших от бедствия и участвующих в представлении помощи. Второй - беспристрастность - означает, что гуманитарные действия не признают никаких различий по национально-этническим признакам, религиозным убеждениям, социальному статусу, политическим взглядам; они продиктованы исключительно потребностями жертв, приоритет определяется тяжестью положения.

И, наконец, нейтралитет - при проведении гуманитарных действий спасатели не должны участвовать ни в каких спорах политического, расового или идеологического характера. И главное

- подразделения иностранных вооруженных сил и отрядов, гражданской обороны не должн какими-либо своими действиями, высказываниями или отношением нарушать первые два принципа своих гуманитарных действий. Данные руководящие принципы легли в основу подготовки и проведения МЧС России 31 гуманитарной акции (из них - 18 за рубежом).

В ходе этих акций был накоплен большой положительный опыт, позволивший России стать полноправным партнером создания и функционирования современного механизма международных гума-

нитарных действий. Анализ этого опыта показал, что именно так развивается эффективная интеграция специализированных национальных служб и международных организаций. Сотрудничество опускается на уровень общей подготовки персонала и поднимается до глобального планирования под эгидой ООН.

Появляется возможность привлечения соответствующими международными организациями на основе тендеров потенциала национальных организаций и ресурсов стран для выполнения конкретных операций по чрезвычайному гуманитарному реагированию. В первую очередь, этому способствует создание специализированных информационно-коммуникационных систем.

Практика выявила стремление стран интегрировать имеющиеся у них ресурсы и возможности по региональному принципу с учетом особенностей данного района. Фактически это - начало упреждающей подготовки, значительно расширяющей эффективность, возможности оказания гуманитарной помощи на заранее создающейся базе. С этой же целью проходит объединение финансовых возможностей стран-доноров, международных правительственных и неправительственных организаций для реализации конкретных проектов регионального и глобального масштаба по развитию национальных служб гуманитарного реагирования. И, наконец, подобные формы международной кооперации на новой основе значительно расширяют возможности реального вклада неправительственных организаций, действующих под эгидой ЕС, ООН и других международных объединений .

В заключения диссертации содержатся выводы и обобщения, к которым пришел автор в процессе исследования.

Гуманитарные действия национальных и международных организаций представляют собой самый понятный, универсальный язык международного общения и сотрудничества, в котором нет места идеологическим, политическим, национально-этническим, культурно-религиозным и иным противоречиям. Ныне, после окончания "холодной войны", и вступления мира в новую стадию поиска равновесия в системе международных отношений, потребность найти общие точки взаимоприкосновения, учета противоречивых интересов стран и регионов предельно велика и необходима. Необходима

еще и потому, что фаза становления новой модели международных отношений отличается возрастающей нестабильностью в развитии отдельных стран и регионов. Созданная совсем для другой модели развития мира современная дипломатия и ее международные институты не справляются с функциями защиты международной стабильности.

Есть и еще одна причина: свою лепту в усиление нестабильности в современном мире вносят чрезвычайные ситуации. Естественно, что стихийные бедствия, катастрофы, техногенные аварии всегда сопровождали развитие человечества. Однако на современном этапе развития сам характер чрезвычайных ситуаций резко меняется. Они приобретают отчетливо выраженные социально-политические аспекты, практически сразу выходящие за национальные рамки. Все это либо превращает, либо приближает современные чрезвычайные ситуации по характеру к гуманитарным катастрофам. И в этом случае традиционных, апробированных форм борьбы со стихийными бедствиями и катастрофами становится недостаточно даже в рамках сложившегося международного сотрудничества в этой сфере. Ведь сотрудничество, его механизмы и институты тоже были ограничены рамками старой модели международных отношений .

Привычный механизм дипломатии нуждается- в серьезном пересмотре. Об этом говорят появившиеся контуры превентивной и кризисной дипломатии последних лет. Такие же контуры нового механизма международного сотрудничества проступают и в очень специфической, еще недавно весьма ограниченной сфере борьбы (и международного сотрудничества в ней) с чрезвычайными ситуациями. Если принять во внимание положение о перерастании большей части чрезвычайных ситуаций в гуманитарные катастрофы, то становятся понятными и те новые формы международного сотрудничества, которые, на наш взгляд, уже имеют тенденцию перерастания в еще одну, дополнительную форму международных отношений -гуманитарную дипломатию.

Автор специально остановился на выделении тех организаций, которые под эгидой ООН, уже образовали международную систему чрезвычайного гуманитарного реагирования и определил при-

оритетные направления интеграции МЧС России в ее структуру. И это важный момент: выбор конкретных, наиболее важных для России программ и проектов. Речь идет не о тотальном участии (это, вряд ли, под силу одной стране), а формах дополнения, кооперации и специфического разделения груда в этой сфере международного сотрудничества. Уже из этого следует ряд практических предложений:

- включить вопрос развития сотрудничества между ДГВ ООН, МОГО США и НАТО в разряд приоритетных направлений плана мероприятий МЧС России до 2000 года; при планировании мероприятий сотрудничества основное внимание уделять развитию взаимодействия с активным привлечением региональных центров Министерства;

- вопросы подготовки кадров, обучение 'специалистов - одно из главных направлений сотрудничества, способствующее укреплению взаимопонимания и стандартизации подходов к решению профессиональных вопросов.

Ни одна страна не застрахована от того, что из активного субъекта гуманитарного действия она не превратится в его объект, нуждающийся в помощи. Именно поэтому такой настоятельной становится не только активность России в практических действиях мирового сообщества в сфере гуманитарной деятельности, но и разработка национальной концепции, основные подходы к которой намечены в данном исследовании. Однако формирование концепции, на базе опыта реального участия, по мнению автора, имеет также два важных аспекта:

- реализация концепции при учете интересов других стран и международных тенденций в сфере формирования гуманитарной дипломатии может дать толчок к активизации внешнеполитической деятельности страны, так как станет составной частью внешнеполитической стратегии России XXI века;

- закрепление на международно-правовом уровне лидирующей роли России в гуманитарной сфере на территории СНГ и постсоветского пространства, возможно, подстегнет реинтеграционные процессы, так как эта сфера сотрудничества менее всего конфликтна, ибо ее главной целью является спасение жизни любого человека вне зависимости от его политических взглядов, этни-

ческой или религиозной принадлежности.

Последний тезис, вытекающий из общего замысла работы, применим к изменяющемуся и беспокойному миру. Новая система международных отношений должна базироваться на полном признании равноправия всех субъектов. Международное сотрудничество в чрезвычайных ситуациях охраняет естественные права человека, международная гуманитарная деятельность направлена на охрану всей совокупности прав личности. Именно поэтому она должна базироваться на гуманитарной дипломатии как отрасли международного права и международных отношений, в центре которых стоит безопасно-устойчивая модель развития человечества. Таким образом, гуманитарная деятельность национальных и международных организаций, как новая, более эффективная ступень международного сотрудничества в чрезвычайных ситуациях становится неотъемлемой частью будущего миропорядка, в основе которого лежит самоценность человеческой личности вне зависимости от места его обитания.

1. Международные и национальные организации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. - Атлас-справочник. Том 1. Европа. - М.: МЧС России, 1996. (5,5 п.л., в соавторстве) .

2. Социально-политические и международные аспекты чрезвычайных ситуаций и конфликтов // Проблемы реформирования России и современный мир. - Вып.\/. - М., 1997 (1 п.л.).

3. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях - составная часть национальной безопасности России // Проблемы реформирования России и современный мир. - Вып.VI. - М., 1997 (0,8 п.л., в соавторстве).

По теме диссертации автором опубликованы: