автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Проблема гуманитарной интервенции в мировой политике на примере Западной Африки

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Окох Санкгод Эмека
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Проблема гуманитарной интервенции в мировой политике на примере Западной Африки'

Текст диссертации на тему "Проблема гуманитарной интервенции в мировой политике на примере Западной Африки"

61 12-7/278

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

ОКОХ Санкгод Эмека

ПРОБЛЕМА ГУМАНИТАРНОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ НА ПРИМЕРЕ ЗАПАДНОЙ АФРИКИ (конец XX - начало XXI вв.)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.15 -История международных отношений и внешней политики

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доктор философских наук, профессор, Шабага А.В.

Москва-2012

Введение 3-15

Глава 1.Гуманитарная интервенция во внешней политике государств 16-67

1.1. Историко-теоретическая эволюция доктрины и практики гуманитарной интервенции 16-39

1.2. Основные подходы к анализу концепции гуманитарной интервенции. 40-59

1.3. Гуманитарная интервенция и принцип государственного суверенитета 60-67 Глава 2. Нравственно-этические и правовые основания гуманитарной

интервенции 68-107

2.1. Морально-этические нормы и феномен гуманитарной интервенции: методологический дискурс 68-79

2.2. Принципы прав человека в гуманитарной интервенции 80-89

2.3. От гуманитарной интервенции к миротворчеству и миростроительству 90-107 Глава 3. Практика применения гуманитарной интервенции в Западно

Африканском регионе. 108-163

3.1. История возникновения конфликтных ситуаций в регионе 108-135

3.2. Участие ЭКОВАС в урегулировании конфликтов в западной Африке 136-154

3.3. Роль Нигерии в проведении гуманитарной интервенции в регионе. 155-162 Заключение 163-173 Список источников и литературы 174-190 Приложение 191-193

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью исследования феномена гуманитарной интервенции в Западной Африке в контексте легитимности и эффективности реакции регионального сообщества на один из самых жестоких африканских конфликтов; выяснения значения интервенций в деле предотвращения рецидивов международных конфликтов в западноафриканском регионе; критического анализа миротворческих стратегий региональных организаций в этой части африканского континента.

В настоящее время военно-политическое вмешательство в дела другого государства, пусть даже и предпринятое в целях защиты населения, в силу неоднозначности с международно-правовой и социально-политической точек зрения, считается одной из наиболее спорных и сложных среди проблем в сфере международных отношений, которые нуждаются в комплексном исследовании. Особенную остроту приняла эта проблема в западноафриканском регионе, относительно которого имеется опыт гуманитарной интервенции, который также требует научного анализа, комплексно охватывающего основные её аспекты - внешнеполитические, социальные, правовые, военные.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, общим состоянием концепции гуманитарной интервенции, остающейся весьма проблематичной относительно её применения в силу частых расхождений между гуманитарной необходимостью и международным правом. А, с другой, по причине явно недостаточного научного анализа специфики её использования в качестве регулятора международных отношений в Африке в целом и в западной части

континента в особенности, где возможность использования этого инструмента внешней политики представляется ещё весьма необходимой.

Объектом исследования диссертационной работы является феномен гуманитарной интервенции как инструмент современной мировой политики.

Предметом исследования выступают основные теоретические подходы, принципы, механизмы и формы деятельности международного сообщества в рамках гуманитарной интервенции на примере Западной Африки.

Целью исследования является выявление различных аспектов гуманитарной интервенции в контексте изучения легитимности, правомерности, эффективности и успешности её применения в Западной Африке на примере Либерии и Сьерра-Леоне.

Исходя из поставленной цели, автором сформулированы основные задачи исследования:

- проанализировать историческую эволюцию идеи гуманитарной интервенции;

- выявить и обобщить основные концептуальные подходы к анализу проблем гуманитарной интервенции;

- определить роль международно-правовых норм и морально-этических принципов при осуществлении гуманитарных интервенций;

- проанализировать, насколько практика гуманитарных интервенций соответствует современному пониманию суверенитета;

- изучить и дать оценку гуманитарным интервенциям в Западной Африке, в частности в Либерии и Сьерра-Леоне.

Методологической основой диссертации явились принципы историзма, научной достоверности и объективности. При обработке и изложении фактического материала применялись проблемно-

хронологический, сравнительно-исторический, а также метод системного анализ. Принцип историзма позволил рассмотреть процесс гуманитарной интервенции в Западной Африке на рубеже ХХ-ХХ1 в. в тесной связи с международными процессами, в рамках которых он имел место, выявить причинно-следственные связи, проследить складывающиеся тенденции в мировой практике применения гуманитарных интервенций, сделать соответствующие выводы, обобщения и рекомендации. Принцип научной достоверности предопределил опору на научные данные и использование исключительно научных выводов и положений. Принцип объективности заключался в анализе всей совокупности фактов, учета специфики международных, политических, экономических, социальных, военных аспектов деятельности ЭКОВАС и других международных организаций. Выводы автора были сделаны на основе конкретных исторических фактов и научных данных.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1989-2003 гг., когда происходили конфликты в Либерии (1989-2003 гг.) и Сьерра-Леоне (1991-2002 гг.). В это время международное сообщество осуществляло гуманитарную интервенцию в целях прекращения конфликтов и постконфликтного урегулирования. В рассматриваемый период происходило интенсивное уточнение самого понятия «гуманитарная интервенция» и начат поиск эффективных форматов ее практического применения в современной системе международных отношений.

Источниковая база исследования. При написании работы автором был использован широкий круг источников на русском и английском языках. В настоящем исследовании использованы опубликованные источники различных видов.

Во-первых, это законодательно-нормативные акты - международные договоры и соглашения.

Во-вторых, в работе были проанализированы важнейшие делопроизводственные документы: учредительные и уставные документы Организации Объединенных Наций (ООН), Африканского Союза (АС), Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), Организации Североатлантического договора (НАТО)1 и других международных и региональных организаций.

В-третьих, значительная часть информации была почерпнута из публицистических источников, а именно, докладов по различной проблематике деятельности ООН и других организаций по вопросам гуманитарной интервенции, докладов Международной комиссии по вопросам вмешательства и государственного суверенитета, сделанных в 2001 г и «Группы высокого уровня», сделанных в 2004 г ; заявлений и выступлении официальных лиц3. В отдельных случаях для анализа исследуемых проблем автором привлекались публицистические источники, отражающие позицию организаций, изданий или отдельных обозревателей и являющиеся, по большей части ситуативной реакцией на текущие события, связанные с гуманитарной интервенцией в Западной Африке.

Кроме того, автор использовал широкий круг научных публицистических материалов, посвященных проблемам гуманитарной

1 Устав ООН 1945. URL: http://vvvvw.un.org/russian; Устав НАТО. URL: http:// vvww.nato.com; Устав ЭКОВАС. URL: http://www.comm.ecowas.int.

2Доклад Международной Комиссии по вопросам интервенции и суверенитета государств, которая была создана правительством Канады (The responsibility to protect. Report of the international commission on intervention and state sovereignty. — Ottawa, 2001); Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам «Более безопасный мир: наша общая ответственность» (гл. X и XI) // Док. ООН А/59/565. URL: http://www.un.org/ru/documents/ (дата обращения 2 декабря 2004 г.)

3Доклад Генерального Секретаря ООН «При большей свободе: развитию, безопасности и правам человека для всех». URL: http://www.hri.ru/docs/?content=doc&id=306; T. Blair. 'Doctrine of the International Community. Speech to the Economic Club of Chicago. — Chicago, 22 April 1999.

интервенции. Много ценного, как в концептуальном, так и в фактологическом отношении, автор извлёк из работ российских авторов — М.М..Лебедева, В.В.Грохотова, В.Л.Иноземцева, А.П.Кабаченко, Н.Д.Косухина, Г.Н.Новикова, Н.В.Суходолова, Г.И.Тункин, О.О. Хохлышева, П.А.Цыганкова4; а также зарубежных авторов — М.Артура, С.Кардаш, Р.Кихана, Р.Кокса, М.Тесона, К.Франсиса и Дж.Хольцгрефа3 и др.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые сделана попытка комплексного анализа международной деятельности под флагом гуманитарной интервенции в западноафриканских странах, таких как Либерия и Сьерра-Леоне, с целью выявления их легитимности, эффективности и успешности. В российской и зарубежной научной литературе специальное монографическое исследование по данной теме отсутствует.

Теоретическая и практическая значимость работы связана со все возрастающей значимостью акций гуманитарных'интервенций в начале XXI в, что делает ее в перспективе одной из самых животрепещущих тем в

4 Новиков Г.Н. Теории международных отношений. — Иркутск, 1996; Кабаченко А.П. История мирового политического процесса (к постановке проблемы) // Вестник Московского университета. — Серия 12. — № 1. Политические науки. — 1998. — С. 43-55; Цыганков П.А. Теория международных отношений. Хрестоматия. — М., 2002; Лебедева M.M. Мировая политика. — М., 2003; Иноземцев В.Л Гуманитарные интервенции. Понятие, задачи, методы осуществления // КосмоПолис. — 2005. — № 1(11). — С. 11-24; Цыганков.П.А. Российская наука международных отношений: новые направления. — М., 2005; Косухин Н.Д. Африка: политизация этничности // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. -2006. - № 1 (6) - С. 100-108; Грохотова В.В. Развитие доктрины «гуманитарной интервенции» в международном праве / ИНОЦЕНТР (Информация. Наука Образование). Межрегиональные Исследования в общественных науках. — Великий Новгород, 2008; Суходолов H.B. Понятие и признаки гуманитарной интервенции / Актуальные проблемы российского права. — М.: Изд-во МГЮА, 2009. — С. 644-653; Шайымбетова Ж.К. Концепция гуманитарной интервенции и действующее международное право // Московский журнал международного права. — 2009. — № 3. — С. 62-78.

5 Robert .С. Social Forces, States and World Orders: Beyond International Relations Theory //Millennium: Journal of International Studies — Geneva, 1981 — vol. 10. — No 2 — P. 126-155; Teson F.R. Humanitarian Intervention: An Inquiry into Law and Morality. — NY: 2-d ed. 1998; Francis K.A. The Evolution of the Doctrine and Practice of Humanitarian Intervention. — The Hague Kluwer Law International, 1999; Arthur M.W. Humanitarian intervention 1945-1989 // American Diplomacy. — 2001. — Vol. VI. — No 2; §aban .K. Humanitarian Intervention: The Evolution of Idea and practice // Journal of international affairs. — July 2001. — Vol. VI. — No 2. — P. 120-137; Holzgrefe J.L. and Keohane R.O. ed. Humanitarian Intervention: Ethical, Legal and Political Dilemmas. — Cambridge, 2003.

мировой политике. В силу этого теоретическое осмысление фактических данных, расширяющих представления о гуманитарной интервенции, является задачей, имеющей большое практическое значение. Изучение международной деятельности в осуществлении гуманитарной интервенции позволяет определить плюсы и минусы гуманитарного вмешательства, юридические проблемы в области международного права и международных отношений, касающихся как самого акта вмешательства в дела суверенных государств, так и получения соответствующей санкции на вмешательство. Содержащийся в диссертационном исследовании фактический материал, исследуемые проблемы и сделанные выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области международных отношений, конфликтологии, международного права, истории, а также в учебном процессе при чтении курсов по теории и истории международных отношений, других гуманитарных дисциплин.

Степень научной разработанности проблемы. В российской науке проблема гуманитарной интервенции рассматривается в различных аспектах. Стоит отметить работы российских специалистов - А.Х.Абашидзе, В.А.Гусейнов, В.Е.Журавлев, П.С.Золотарёва, И.Э.Кванталиани, А.А.Ковалев, В.Е.Котляр, Ю.Н.Малеев, Р.Р.Мусина Н.А.Нарочницкая, В.Е.Насиновский, А.И.Никитин, А.Б.Плоскова, Т.М.Полякова, О.Н.Хлестов А.В.Худайкулова, А.П.Цыганкова, C.B. Черниченко6 - в которых в том или ином виде

6 Насиновский В.Е. Вооружённые конфликты поиск решений — Объединённая редколлегия МВД РФ, М., 1996; Плоскова А.Б. Реформирование ООН и пересмотр ее Устава. Реформирование СБ. — М., 1998; Нарочницкая H.A. Избежать нового передела мира // Международная жизнь. — 1999. — № 11 ; Никитин А.И. Миротворческие операции: концепция и практика. — М., 2000; Золотарёва П.С . Внутренние вооружённые конфликты и мировое сообщество: Материалы конф. «Особенности соврем, внутрен. вооруж. конфликтов и роль мирового сообщества в их урегулировании», Москва, 2000 / Под общ. ред. М., 2000; Гусейнов В.А. Современная «философия интернационализма» // Независимая газета. — 2001. — 7 июля.; Цыганков П. А. Теория международных отношений — М., 2002; Худайкулова A.B. Теория и практика «гуманитарного вмешательства» в современной миротворческой деятельности: автореф. дис. на соиск. степ. канд. полит, наук. — 2003; Ковалев A.A. Концепция «гуманитарной интервенции» и международное право: новые

анализируется вопрос о вмешательстве международного сообщества во внутренние дела государств, в целях предотвращения нарушений прав человека; разбираются последствия таких интервенций и их влияние на современную систему международных отношений.

Некоторые аспекты миротворческой операции и гуманитарной интервенции, как явления в системе международных отношений, рассмотрены в российских диссертационных исследованиях, в том числе в работах С.С. Мамадубы «Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для

проведения операций по поддержанию мира»7 и Я.А. Брынкиной «Участие

£

России в миротворческих операциях ООН (конец XX - начало XXI вв.)» . В этих диссертациях рассматриваются международно-правовой и исторический аспекты гуманитарного вмешательства. В работе Т.В.Бордачева «Миротворческая и гуманитарная интервенция и ее место в поддержании

подходы // Общественное движение «За укрепление демократического мирового порядка и в поддержку ООН» / Бюллетень. — М., март, 2005; Хлестов О.Н. Гуманитарная интервенция: политические и международно-правовые аспекты // Юрист-международник. Всероссийский журнал международного права. — Современная экономика и право. — М., 2005; Цыганкова А.П. Российская наука международных отношений: новые направления. — М., 2005; Абашидзе А.Х. Международно-правовые проблемы вмешательства // Московский журнал международного права. — 2006. — № 1; Полякова T.M. Суверенитет государства и глобализация // История государства и права. — 2007. — № 7; Черниченко C.B. Международное право. Учебник — M., 2008; Котляр В.Е. Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО — Казань, 2008; Журавлев В.Е. О гуманитарном измерении безопасности личности на примере Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. URL: http:// RUSSKIE.ORG, 22.01.09; Кванталиани И.Э. Некоторые аспекты гуманитарной интервенции // Актуальные проблемы реформирования современного законодательства Российской Федерации: Сборник тезисов докладов (по материалам Всероссийской ежегодной научной студенческой конференции. — Саратов: гос. академия права, 2010; Малеев Ю.Н. Гуманитарная интервенция: «нельзя, но нельзя иначе» // Основные тенденции развития современного международного права. LIBER AMICORIUM в честь профессора Геннадия Иринарховича Курдюкова. — Казань: Центр инновационных технологий, 2010; Мусина P.P. Гуманитарная интервенция в контексте принципа равноправия и самоопределения народов // Норма. Закон. Законодательство. Право: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Пермь, 22-24 апреля 2010 г.). — Пермь: 2010.

7 Мамадуба С.С. Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира. Специальность 12 00.10 - международное право. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н, —M., 2000.

s Брынкина Я.А. Участие России в миротворческих операциях ООН (конец XX - начало XXI вв.). Специальность 07.00.02 - отечественная история. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.и.н. — М., 2007.

глобальной и региональной безопасности: Современные теории и

9

практический опыт» описываются характеристика и роль международных организаций в проведении миротворческих операций. В исследовании Н.В.Модина «Гуманитарная интервенция в современных международных отношениях»10 и работе С.С. Мамадубы анализируются правовые аспекты гуманитарной интервенции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема гуманитарной интервенции в мировой политике на примере Западной Африки"

На правах рукописи

005010380

Окох Санкгод Эмека

ПРОБЛЕМА ГУМАНИТАРНОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ НА ПРИМЕРЕ ЗАПАДНОЙ АФРИКИ (конец XX - начало XXI вв.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени д ф £ ^ ¿С

кандидата исторических наук

Москва-2012

005010380

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доктор философских наук, профессор Шабага Андрей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Косухин Николай Дмитриевич

ведущий научный сотрудник центра социологических и политологических исследований Федерального бюджетного учреждения Института Африки

кандидат исторических наук, доцент Зуева Елена Геннадиевна доцент кафедры Всеобщей истории РУДН

Ведущая организация:

Федеральное бюджетное учреждение Институт Востоковедения

Зашита состоится «¿2» /ОЛ- ' г. в /¿¿; <?й на заседании

диссертационного совета Д 212.203.03 Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Автореферат разослан « Щ » # Н.вСЛ^Л 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Е.В Кряжева-Карцева

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью исследования феномена гуманитарной интервенции в Западной Африке в контексте легитимности и эффективности реакции регионального сообщества на один из самых жестоких африканских конфликтов; выяснения значения интервенций в деле предотвращения рецидивов международных конфликтов в западноафриканском регионе; критического анализа миротворческих стратегий региональных организаций в этой части африканского континента.

В настоящее время военно-политическое вмешательство в дела другого государства, пусть даже и предпринятое в целях защиты населения, в силу неоднозначности с международно-правовой и социально-политической точек зрения, считается одной из наиболее спорных и сложных среди проблем в сфере международных отношений, которые нуждаются в комплексном исследовании. Особенную остроту приняла эта проблема в западноафриканском регионе, относительно которого имеется опыт гуманитарной интервенции, который также требует научного анализа, комплексно охватывающего основные её аспекты -внешнеполитические, социальные, правовые, военные.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, общим состоянием концепции гуманитарной интервенции, остающейся весьма проблематичной относительно её применения в силу частых расхождений между гуманитарной необходимостью и международным правом. А, с другой, по причине явно недостаточного научного анализа специфики её использования в качестве регулятора международных отношений в Африке в целом и в западной части континента в особенности, где возможность использования этого инструмента внешней политики представляется ещё весьма необходимой.

Объектом исследования диссертационной работы является феномен гуманитарной интервенции как инструмент современной мировой политики.

Предметом исследования выступают основные теоретические подходы, принципы, механизмы и формы деятельности международного сообщества в рамках

гуманитарной интервенции на примере Западной Африки. .

Целью исследования является выявление различных аспектов гуманитарной интервенции в контексте изучения легитимности, правомерности, эффективности и успешности её применения в Западной Африке на примере Либерии и Сьерра-Леоне.

Исходя из поставленной цели, автором сформулированы основные задачи исследования:

- проанализировать историческую эволюцию идеи гуманитарной интервенции;

- выявить и обобщить основные концептуальные подходы к анализу проблем гуманитарной интервенции;

- определить роль международно-правовых норм и морально-этических принципов при осуществлении гуманитарных интервенций;

- проанализировать, насколько практика гуманитарных интервенций соответствует современному пониманию суверенитета;

- изучить и дать оценку гуманитарным интервенциям в Западной Африке, в частности в Либерии и Сьерра-Леоне.

Методологической основой диссертации явились принципы историзма, научной достоверности и объективности. При обработке и изложении фактического материала применялись проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, а также метод системного анализ. Принцип историзма позволил рассмотреть процесс гуманитарной интервенции в Западной Африке на рубеже ХХ-ХХ1 в. в тесной связи с международными процессами, в рамках которых он имел место, выявить причинноследственные связи, проследить складывающиеся тенденции в мировой практике применения гуманитарных интервенций, сделать соответствующие выводы, обобщения и рекомендации. Принцип научной достоверности предопределил опору на научные данные и использование исключительно научных выводов и положений. Принцип объективности заключался в анализе всей совокупности фактов, учета специфики международных, политических, экономических, социальных, военных аспектов деятельности ЭКОВАС и других международных организаций. Выводы автора были сделаны на основе конкретных исторических фактов и научных данных.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период

1989-2003 гг., когда происходили конфликты в Либерии (1989-2003 гг.) и Сьерра-Леоне (1991-2002 гг.). В это время международное сообщество осуществляло гуманитарную интервенцию в целях прекращения конфликтов и постконфликтного урегулирования. В рассматриваемый период происходило интенсивное уточнение самого понятия «гуманитарная интервенция» и начат поиск эффективных форматов ее практического применения в современной системе международных отношений.

Источниковая база исследования. При написании работы автором был использован широкий круг источников на русском и английском языках. В настоящем исследовании использованы опубликованные источники различных видов.

Во-первых, это законодательно-нормативные акты - международные договоры и соглашения.

Во-вторых, в работе были проанализированы важнейшие делопроизводственные документы: учредительные и уставные документы

Организации Объединенных Наций (ООН), Африканского Союза (АС), Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), Организации Североатлантического договора (НАТО)1 и других международных и региональных организаций.

В-третьих, значительная часть информации была почерпнута из публицистических источников, а именно, докладов по различной проблематике деятельности ООН и других организаций по вопросам «гуманитарной интервенции», докладов Международной комиссии по вопросам вмешательства и государственного суверенитета, сделанных в 2001 г и «Группы высокого уровня», сделанных в 2004 г2; заявлений и выступлений официальных лиц3. В отдельных случаях для анализа исследуемых проблем автором привлекались публицистические источники,

1 Устав ООН 1945. URL: http://www.un.org/russian; Устав НАТО. URL: http:// www.nato.com; Устав ЭКОВАС.

URL: http://www.comm.ecowas.int

3Доклад Международной Комиссии по вопросам интервенции и суверенитета государств, которая была создана правительством Канады (The responsibility to protect. Report of the international commission on intervention and state sovereignty. — Ottawa, 2001); Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам «Более безопасный мир: наша общая ответственность» (гл. X и XI) И Док. ООН А/59/565. URL: http://ww\v. un.org/ru/documents/ (дата обращения 2 декабря 2004 г.).

3Доклад Генерального Секретаря ООН «При большей свободе: развитию, безопасности и правам человека для всех». URL: http://www.hri ru/docs/?content=doc&id=306; Т. Blair. ‘Doctrine of the International Community. Speech to the Economic Club of Chicago. — Chicago, 22 April 1999.

5

отражающие позицию организаций, изданий или отдельных обозревателей и являющиеся, по большей части ситуативной реакцией на текущие события, связанные с гуманитарной интервенцией в Западной Африке.

Кроме того, автор использовал широкий круг научных публицистических материалов, посвящённых проблемам гуманитарной интервенции. Много ценного, как в концептуальном, так и в фактологическом отношении, автор извлёк из работ российских авторов — М.М.. Лебедева, В.В.Грохотова, В.Л.Иноземцева,

А.П.Кабаченко, Н.Д.Косухина, Г.Н.Новикова, Н.В.Суходолова, Г.И.Тункин, О.О. Хохлышева, П.А.Цыганкова4; а также зарубежных авторов — М.Артура, С.Кардаш, Р.Кихана, Р.Кокса, М.Тесона, К.Франсиса и Дж.Хольцгрефа5 и др.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые сделана попытка комплексного анализа международной деятельности под флагом гуманитарной интервенции в западноафриканских странах, таких как Либерия и Сьерра-Леоне, с целью выявления их легитимности, эффективности и успешности. В российской и зарубежной научной литературе специальное монографическое исследование по данной теме отсутствует.

Теоретическая и практическая значимость работы связана со все возрастающей значимостью акций гуманитарных интервенций в начале XXI в, что

4 Новиков Г.Н. Теории международных отношений. — Иркутск, 1996; Кабаченко А.П. История мирового

политического процесса (к постановке проблемы) // Вестник Московского университета. — Серия 12. — № 1. Политические науки. — 1998. — С. 43-55; Цыганков П.А. Теория международных отношений. Хрестоматия. — М., 2002; Лебедева М.М. Мировая политика. — М., 2003; Иноземцев В.Л Гуманитарные интервенции. Понятие, задачи, методы осуществления // КосмоПолис. — 2005. — № 1(11). — С. 11-24; Цыганков.П.А. Российская наука международных отношений: новые направления. — М., 2005; Косухин Н.Д. Африка: политизация этничности // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 2006. - № 1 (6) - С. 100-108; Грохотова В.В. .Развитие доктрины «гуманитарной интервенции» в международном праве / ИНОЦЕНТР (Информация. Наука Образование). Межрегиональные Исследования в общественных науках. — Великий Новгород, 2008; Суходолов Н.В. Понятие и признаки гуманитарной интервенции / Актуальные проблемы российского права. — М.: Изд-во МПОА, 2009. — С. 644-653; Шайымбетова Ж.К. Концепция гуманитарной интервенции и действующее международное право // Московский журнал международного права.

— 2009. — № 3. — С. 62-78. '

5 Robert .С. Social Forces, States and World Orders: Beyond International Relations Theory // Millennium: Journal of International Studies — Geneva, 1981 — vol. 10. —No 2 — P. 126-155; Tesón F.R. Humanitarian Intervention: An Inquiry into Law and Morality. — NY: 2-d ed. 1998; Francis K.A. The Evolution of the Doctrine and Practice of Humanitarian Intervention. —The Hague Kluwer Law International, 1999; Arthur M.W. Humanitarian intervention 1945-1989// American Diplomacy. — 2001. — Vol. VI. —No 2; §aban .K. Humanitarian Intervention: The Evolution of Idea and practice // Journal of international affairs, — July 2001. — Vol. VI. — No 2. ■— P. 120-137; Holzgrefe J.L. and Keohane RO. ed. Humanitarian Intervention: Ethical, Legal and Political Dilemmas. — Cambridge, 2003.

6

делает ее в перспективе одной из самых животрепещущих тем в мировой политике. В силу этого теоретическое осмысление фактических данных, расширяющих представления о гуманитарной интервенции, является задачей, имеющей большое практическое значение. Изучение международной деятельности в осуществлении гуманитарной интервенции позволяет определить плюсы и минусы гуманитарного вмешательства, юридические проблемы в области международного права и международных отношений, касающихся как самого акта вмешательства в дела суверенных государств, так и получения соответствующей санкции на вмешательство. Содержащийся в диссертационном исследовании фактический материал, исследуемые проблемы и сделанные выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области международных отношений, конфликтологии, международного права, истории, а также в учебном процессе при чтении курсов по теории и истории международных отношений, других гуманитарных дисциплин.

Степень научной разработанности проблемы. В российской науке проблема гуманитарной интервенции рассматривается в различных аспектах. Стоит отметить работы российских специалистов - А.Х.Абашидзе, В.А.Гусейнов, В.Е.Журавлев, П.С.Золотарёва, И.Э.Кванталиани, А.А.Ковалев, В.Е.Котляр, Ю.Н.Малеев, Р.Р.Мусина

Н.А.Нарочницкая, В.Е.Насиновский, А.И.Никитин, А.Б.Плоскова, Т.М.Полякова,

О.Н.Хлестов А.В.Худайкулова, А.П.Цыганкова, С.В. Черниченко6 - в которых в том

6 Насиновский В.Е. Вооружённые конфликты поиск решений — Объединённая редколлегия МВД РФ, М., 1996; Плоскова А.Б. Реформирование ООН и пересмотр ее Устава. Реформирование СБ. — М., 1998; Нарочницкая H.A. Избежать нового передела мира // Международная жизнь. — 1999. — № 11 ; Никитин А.И. Миротворческие операции: концепция и практика — М., 2000; Золотарёва П.С . Внутренние вооруженные конфликты и мировое сообщество: Материалы конф. «Особенности соврем, внутрен. вооруж. конфликтов и роль мирового сообщества в их урегулировании», Москва, 2000 / Под общ. ред. М., 2000; Гусейнов В.А. Современная «философия интернационализма» // Независимая газета. — 2001. — 7 июля.; Цыганков П. А. Теория международных отношений — М., 2002; Худайкулова A.B. Теория и практика «гуманитарного вмешательства» в современной миротворческой деятельности: автореф. дис. на соиск. степ. канд. полит, наук. — М., 2003; Ковалев А.А Концепция «гуманитарной интервенции» и международное право: новые подходы // Общественное движение «За укрепление демократического мирового порядка и в поддержку ООН» / Бюллетень. — М., март, 2005; Хлестов О.Н. Гуманитарная интервенция: политические и международно-правовые аспекты // Юрист-междунаррдник. Всероссийский журнал международного права. — Современная экономика и право. — М., 2005; Цыганкова А.П. Российская наука международных отношений: новые направления. — М., 2005; Абашидзе А.Х. Международно-правовые проблемы вмешательства // Московский журнал международного права. — 2006. — № 1; Полякова Т.М. Суверенитет государства и глобализация // История государства и права.

— 2007. — № 7; Черниченко С.В. Международное право. Учебник — М., 2008; Котляр В.Е. Международное право и совреме1Шые стратегические концепции США и НАТО — Казань, 2008; Журавлев В.Е. О гуманитарном

7

или ином виде анализируется вопрос о вмешательстве международного сообщества во внутренние дела государств, в целях предотвращения нарушений прав человека; разбираются последствия таких интервенций и их влияние на современную систему международных отношений.

Некоторые аспекты миротворческой операции и гуманитарной интервенции, как явления в системе международных отношений, рассмотрены в российских диссертационных исследованиях, в том числе в работах С.С. Мамадубы «Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира»7 и Я.А. Брынкиной «Участие России в миротворческих операциях ООН (конец XX - начало XXI вв.)»8. В этих диссертациях рассматриваются международно-правовой и исторический аспекты гуманитарного вмешательства. В работе Т.В.Бордачева «Миротворческая и гуманитарная интервенция и ее место в поддержании глобальной и региональной безопасности: Современные теории и практический опыт»9 описываются характеристика и роль международных организаций в проведении миротворческих операций. В исследовании Н.В.Модина «Гуманитарная интервенция в современных международных отношениях»10 и работе С.С. Мамадубы анализируются правовые аспекты гуманитарной интервенции.

В зарубежной историографии представители разных школ изучения

измерении безопасности личности на примере Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. URL: http:// RUSSKIE.ORG, 22.01.09; Кванталиани И.Э. Некоторые аспекты гуманитарной интервенции // Актуальные проблемы реформирования современного законодательства Российской Федерации: Сборник тезисов докладов (по материалам Всероссийской ежегодной научной студенческой конференции. — Саратов: гос. академия права, 2010; Малеев Ю.Н. Гуманитарная интервенция: «нельзя, но нельзя иначе» // Основные тенденции развития современного международного права. LIBER AMICORIUM в честь профессора Геннадия Иринарховича Курдюкова. — Казань: Центр инновационных технологий, 2010; Мусина P.P. Гуманитарная интервенция в контексте принципа равноправия и самоопределения народов // Норма. Закон. Законодательство. Право: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Пермь, 22-24 апреля 2010 г.). — Пермь: 2010. .

7 Мамадуба С.С. Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операции по поддержанию мира. Специальность 12 00.10 - международное право. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.

— М., 2000.

8 Брынкина Я.А. Участие России в миротворческих операциях ООН (конец XX - начало XXI вв.). Специальность 07.00.02 * отечественная история. Автореф. дис. на соиск учен. степ. к.и.н. — М., 2007.

9 Бордачев Т.В. Миротворческая и гуманитарная интервенция и ее место в поддержании глобальной и региональной безопасности. Современные теории и практический опыт: Дис. канд. политол. наук: специальность 23.00.04. — СПб., 1998.

10 Модин Н.В. Гуманитарная интервенция в современных международных отношениях. Специальность 23.00.04, автореферат дис. на соиск. уч. степ. кан. пол. наук. —М., 2010.

международных отношений и международного права (реализма, либерализма и позитивизма) также создали ряд работ по теоретическому осмыслению вопроса гуманитарной интервенции11. Эти работы, отличающиеся разнообразием выводов, вносят существенный вклад в освещение многих актуальных вопросов теории гуманитарной интервенции. Делая акцент на концептуальные вопросы, они переносят обсуждение за уже привычные рамки международного права, расширяя общее представление об этом направлении.

В работах представителей школы реализма авторы исходили из своих традиционных тезисов, согласно которым «международная политика в общей сложности рассматривается как борьба за власть». Г. Моргентау, например, считал, что независимо от конечных целей, ближайшей целью международной политики является власть12. Реалисты утверждают, что государства почти всегда имеют неоднозначные мотивы, когда принимают такие меры, как гуманитарная интервенция, потому что ни одно государство не может принести в жертву своих солдат за рубежом по чисто гуманитарным причинам. Некоторые представители данной школы даже пишут, что подлинная гуманитарная интервенция неразумна, потому что она не отвечает национальным интересам13.

Существует широко распространенное мнение, согласно которому, если гуманитарное вмешательство должно быть предпринято, то это возможно только в условиях «чрезвычайной гуманитарной ситуации». Теоретики, представляющие так

11 Morgenthau Н. J. Politics Among Nations. The Straggle for Power and Peace. — 2-nd edition / Alfred A Knopf. — New York, 1955; Косолапое H.A. Теоретические исследования международных отношений (историкоинтеллектуальный фон и этапы становления науки) // Мировая экономика и международные отношения. — 1998, —№ 1. — С. 81-93; AbuodhaJ. N. Sovereignty with Responsibility: A Critical Analysis of State Sovereignty in the context of International Humanitarian Intervention in internal conflicts//Kenya Law Review. — 2007. — Vol. 1. — P. 259.

12 Morgenthau H. J. Politics Among Nations...; Генри Киссинджер. Дипломатия. — М., 1997; David J. S. Towards a Modem Doctrine of Humanitarian Intervention // University of Toledo Law Review. — 1992. — № 23. — P. 266; Michael J. S. Humanitarian Intervention: An Overview of the Ethical Issues // Ethics and International Affairs. — 1998.

— №12, —P. 63-79. . . ■

'3 Walzer W. Spheres of Justice: A Defense of Pluralism and Equality. — Blackwell Publishers, 1983; Hedley .B. Intervention in World Politics. — Oxford, 1988; Gabriele .W. & Brian .P. International Theory: The Three Traditions.

— London, 1991; Hedley ,B. & Carstaan .H. Power Politics. — 2-nd ed. — Oxford, 1995; Hoffmann .S. The Ethics and Politics of Humanitarian Intervention. — University of Notre Dame Press, 1996; Nicholas J. W. and Alex J. B. Humanitarian Intervention and World Politics / John Baylis & Steve Smith (eds). The Globalization of World Politics: An Introduction to International Relations. — 2-nd edition. — Oxford, 2008.

9

называемый плюрализм, утверждают, что нет согласия во мнении, что является «чрезвычайной гуманитарной ситуацией». Они считают, что вопросам универсальной этики или установления общих стандартов в области прав человека всегда присуща культурная предвзятость. Кроме того, плюралисты отмечают, что единственной причиной, по которой может быть осуществлена гуманитарная интервенция, является защита слабых государств от сильных. Учитывая, что международный мир и безопасность опираются на взаимное признание суверенных прав государств, представители плюрализма уверены, что гуманитарное вмешательство является нелегитимным, поскольку оно нарушает эту фундаментальную норму международного права14.

Представители солидаристов, со своей стороны, утверждают, что международное право основано на общем понимании сущности гуманитарной ситуации. В качестве примера они приводят современную систему защиты прав человека, которая включает в себя согласованные и детальные стандарты того, что можно считать гуманным поведением, и уголовную ответственность за нарушения норм такого поведения. Суверенитет, по их мнению, не завеса, за которым нарушители прав человека могут спрятаться; вопиющие случаи человеческих страданий являются законным исключением из правила невмешательства15.

м Ушаков Н.Л. Правовое регулирование использования силы в международных отношениях. — М.: Институт государства и права Российской Академии наук, 1997; Мелков Г.М Это всего лишь псевдоним войны // Сегодня. — 15.04.2000. — № 83; Renteln .A International Human Rights: Universalism versus Relativism. — Newbury Park 1990; Jackson .R. Quasi-states: Sovereignty, International Relations and the Third World. ■— Cambridge, 1990; Chris .B. International Relations Theory: New Normative Approaches. — New York, 1992; Booth .K. NATO’s Republic: Warnings from Kosovo // Civil Ware. — 1999. — Vol. 2. — No 3; Chomsky .N. The New Military Humanism: Lessons from Kosovo. — London: Pluto Press, 1999; Krasncr .S. Sovereignty: Organized Hypocrisy. — Princeton, 1999; Booth. K. Human Wrongs and International Relations//International Affairs. — 1995. — Vol. 71. — No 1; Paul .W. indifference and Intervention: International Society and Human Rights in Africa // International Journal of Human Rights. — 2001. — Vol. 5, — No. 2; Christian R.S. Imagining Society: Constructivism and the English School // British Journal of Politics and International Relations. — 2002. — Vol. 4. — No 3; Thomas G. W. Humanitarian intervention: ideas in action. — Cambridge, 2007; Dambtsa M. Dead Aid: Why Aid is Not Working and How There is a Better Way for Africa — London, 2009; Brendan S. and Trim D. J. B. Humanitarian Intervention: A History — Cambridge, 2011.

15 Teson F.R. Humanitarian Intervention: An Enquiry into Law and Morality. — Dobbs Ferry, 1988; Jarat .C. and Weiss T.G Sovereignty is No Longer Sacrosanct: Codifying Humanitarian Intervention // Ethics and International Affairs. — 1992. —- Vol. 6. pp. 95-117; Arend A. C. and Beck R.J. International Law and the Use of Force: Beyond the UN Charter Paradigm. — London: 1993; Greenwood .C. Is There a Right of Humanitarian Intervention? // World Today. — 1993; — Vol. 49. — No 2; Robertson .G. Crimes Against Humanity: The Struggle for Global Justice. —

10

Ряд авторов считает, что основной причиной конфликтов в Африке является борьба за ресурсы и что исключительно военный подход к под держанию мира должен быть заменен более многомерным подходом. Рассуждая о природе конфликтов в Африке, они подчеркивают, что многие африканские общества стали «военными экономиками», где изгнание населения, убийства и широкомасштабные нарушения нрав человека являются средством накопления ресурсов. Авторы утверждают, что большинство гуманитарных интервенций и операций по поддержанию мира в Африке в значительной степени не отвечали этой реальности. Они предлагают «поддержание мира, связанное с развитием» как африканскую альтернативу, то есть «вмешательство ради иостконфликтиой реконструкции, целью которой является достижение устойчивого уровня безопасности человека через сочетание мер, направленных на

1б л

ускорение наращивания потенциала социально-экономического развития...» . На практическом уровне это означает, что африканская миссия должна быть многопрофильной, должна иметь мандат на разработку комплексной постконфликтной программы восстановления, даже при отсутствии перемирия.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание и выводы работы были отражены в научных публикациях автора, в том числе в Вестнике РУДН, серия «Международные отношения», который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России, а также в выступлениях на

Harmondsworth, 1999; Steiner H.J. and Alston .P. International Human Rights in Context: Law, Politics, and Morals: Texts and Materials. — Oxford, 2000; Heinze E. A. Waging Humanitarian War: The Ethics, Law, and Politics of Humanitarian Intervention. — New York 2009; Welsh J. М., and Banda M. International Law and the Responsibility to Protect: Clarifying or Expanding States’ Responsibilities. — Global Responsibility to Protect, Vol. 2, Number 3 — June 2010 , pp. 213-231; Aidan H. Humanitarian Intervention: An Introduction — New York, 2010; PattisonJ. Humanitarian Intervention and the Responsibility to Protect: Who Should Intervene? — Oxford, 2010.

16 African Centre for the Constructive Resolution of Disputes. State, Sovereignty and Responsibility: African Solutions to African Problems. — Durban: African Conference on Peacemaking and Conflict Resolution, 1996; Chandra L. S. and Adekeye .A. eds. Managing Armed Conflicts / The 21-st Century Routledge, 2001; Adekeye .A. Building Peacc in West Africa: Liberia, Siena Leone and Guinea-Bissau. — Lynne Rienncr Publishers, 2002; Nozizwe M.R. and Sybert .L. Developmental Peacekeeping; What are the Advantages for Africa? // African Security Review. — 2004. — Vol. 13(2). — Midrand, South Africa; Angelov, A.: Regional involvement in peace operations: an analysis of the debate within the UN Security Council. — Conflict Security & Development — 2010, 10 (5) Nov. — pp. 599-623; Blaney J.W. Lessons from Liberia's success: thoughts on leadership, the process of peace, security, and justice. — PRISM, — 1(2) 03/2010 — pp. 101-110; Coning C. DE: The evolution of peace operations in Africa: trajectories and trends. Journal of International peacekeeping. — 2010 — 14(1-2) — pp. 6-26; Besada H. Crafting African security architecture: addressing regional peace and conflict in the 21st century. —Ashgate, 2010; Arowosegbe J.O.: State reconstruction in Africa: the relevance of Claude Ake's political thought — International Affairs. —87 (3) May 2011 — pp. 651-670.

11

Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Образования РУДН (2009); Международном научно-практическом семинаре РУДН -Университет Я.Е.Пуркипе (Усти-над-Лабем, Чехия); Пятой межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2011). Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений; она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, в котором указаны актуальность, цели и задачи исследования; трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении автором была обоснована актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, предмет и объект исследования, методология, показана степень разработанности темы, определены цели и задачи исследования. .

В первой главе «Гуманитарная интервенция во внешней политике государств» диссертант подробно проанализировал формирование, историческую эволюцию концепции и практики гуманитарной интервенции как средства разрешения споров между конфликтующими сторонами, а также основные подходы к осмыслению теоретических и практических аспектов гуманитарной интервенции, в том числе в связи с проблемой противоречия государственного суверенитета принципам гуманитарной интервенции. В ходе анализа было установлено, что к определению «гуманитарной интервенции» исследователи подходят с разных позиций, так как отсутствует общепризнанный международный документ, в котором давалось бы детальное определение гуманитарной интервенции. Ряд исследователей считает, что само словосочетание «гуманитарная интервенция» является некорректным, так как содержит в себе два взаимоисключающих понятия — «гуманизм» и «интервенция»17. Несмотря на склонность исследователей включать

17 Грохотова В.В. Развитие доктрины «гуманитарной интервенции» в международном праве / ИНОЦЕНТР

12

любой вид прямых принудительных мер, в том числе и фактическое применение или угрозу применения политических и экономических санкций, блокады, дипломатического давления и военных угроз в понятие гуманитарной интервенции, именно «вооруженная» составляющая интервенции вызывает наиболее обширную критику.

Представляется целесообразным обозначить ряд характеристик, которые можно было бы рассматривать в качестве наиболее общих и определяющих такое явление, как гуманитарная интервенция. Автором было установлено, что к ним относятся: применение военной силы; отсутствие разрешения государства, к которому применяется интервенция; помощь гражданам, как цель, интервенции; участие ООН или региональных организаций, действующих с санкции или, в неотложных случаях, без санкции Совета Безопасности ООН. С учетом данных характеристик, автор даёт определение, согласно которому под гуманитарной интервенцией понимается вмешательство какого-либо государства или группы государств, направленное против другого государства с целью защиты прав человека в этом государстве, без согласия страны, на территории которой применяется сила с разрешения или, в виде исключения, без разрешения Совета Безопасности ООН.

Идея гуманитарной интервенции имеет прочные исторические корни в моральной политической теории «справедливой войны» (Bellum justum). Центральными пунктом этой концепции являлся принцип справедливого основания18. В то же время, даже в ситуациях, когда необходимость интервенции не подвергается серьёзному сомнению, вмешательство должно быть пропорционально ситуации, которую оно предназначено остановить. Этой точки зрения придерживался Г.Гроций: «любые средства, которые выходят за рамки, необходимые для осуществления справедливого дела, не могут считаться справедливыми»19.

В этой связи автор проанализировал различные подходы к проблеме гуманитарной интервенции со стороны России, Запада и Африки и пришёл к

(Информация. Наука Образование). Межрегиональные Исследования в общественных науках. — Великий

Новгород, 2008. — С. 25.

18 Mushkat, R. The Concept of Just War in International Law — LLD Thesis, UNIS A, 1986. — p. 284

19 Walters L.R.B. Five Classic Just-War Theories: A Study in the Thought of Thomas Aquinas, Vitoria, Suárez, Gentili and Grotius — Michigan, University Microfilms, 1971 — pp. 367-370.

13

следующим заключениям. Политические дебаты в России по вопросу вмешательства в значительной степени были обусловлены событиями в Косово. Российский негативизм в отношении югославской операции НАТО распространился на всю теорию и практику гуманитарных интервенций. Можно предположить, что отношение России к гуманитарной интервенции могло быть иным в случае отказа Запада от военного вмешательства в югославские события.

Популярность концепции гуманитарной интервенции на Западе следует объяснить традиционным интересом, обусловленным исторически и политически, западных государств или отдельных организаций, например, НАТО, к любым вопросам, касающимся вмешательства. Позиция западных ученых по этому вопросу зависит от теоретических направлений тех или иных школ, а практикующих политиков от их политических взглядов или диктуется ситуативными интересами их стран в каждом конкретном случае.

Традиционная настороженность Африки к интервенции является, по мнению автора, отражением сохраняющейся геополитической слабости континента. Поскольку многие африканские государства, за некоторыми исключениями, не в состоянии отстаивать свой суверенитет и независимость посредством политической или военной мощи, они вынуждены полагаться на уважение к их правам со стороны других государств, на выполнение другими государствами норм международного права и установленных правил международных отношений. В этой связи автором, в ходе рассмотрения концепции суверенитета, был сделан вывод, что суверенитет является не только «естественным атрибутом» любой существующей на карте страны, но и свидетельством адекватного управления ею20. Суверенитет имеет не только внешнюю (внешнеполитическую, межгосударственную) составляющую, но и внутреннюю, которая накладывает на национальные правительства обязательства по защите своих граждан. Масштабные же нарушения прав человека, массовые человеческие жертвы, происходящие при попустительстве или недееспособности, а иногда и по инициативе правительства, являются не только очевидным попранием

20 Иноземцев В.Л. Гуманитарные интервенции: понятие, задачи, методы //Космополис. — 2005. —№ 1(11).

человеческого достоинства, но и оскорблением самого принципа суверенитета. Из этого автор заключает, что суверенитет предполагает двойную ответственность: внешнюю — уважать суверенитет других государств и внутреннюю — уважать достоинство и основные права всех людей, живущих в государстве.

Поэтому для африканских государств, чреватая потерей суверенитета гуманитарная интервенция, с одной стороны, может являться единственной возможностью принять эффективные меры для защиты большого числа человеческих жизней, основных прав человека и гуманитарных ценностей. С другой стороны, гуманитарная интервенция представляет реальную опасность; ведь плохо подготовленное или выполненное вмешательство может доставить больше вреда, чем пользы, и приведет к ослаблению норм невмешательства в международных отношениях, что может повысить вероятность конфликтов между странами. В целом же традиционный африканский взгляд на вмешательство, как показано в соответствующем разделе, основан в значительной степени на прошлом опыте и геополитической ситуации на континенте. Такое отношение объясняется факторами колонизация, наследством неоколониализма, деятельностью ведущих стран мира во время холодной войны, сложными отношениями между африканскими государствами, политической и экономической слабостью Африки в глобальном контексте.

Во второй главе «Нравственно-этические и правовые основания «гуманитарной интервенции» автором было установлено место моральных принципов и этических норм в теории и практике гуманитарной интервенции. Этот вопрос рассматривался как один из ключевых, на который следовало найти ответ при обсуждении проблем гуманитарной интервенции в мировой политике. Во многих работах, посвященных данной проблематике, гуманитарная интервенция рассматривается как моральная обязанность международного сообщества, ведь она призвана остановить массовые нарушения прав человека, подобно геноциду в Руанде, Сьерра-Леоне, Либерии, Гаити и Сомали. Мораль, как и право, служит одной цели — созданию и поддержанию «замиренной среды», обеспечению социального порядка.

В этой связи автор показывает, что государство, как правило, стремится найти нравственный аргумент, чтобы подкрепить большинство своих действий. Государство

старается выглядеть перед собственным населением и международной общественностью защитником своего народа, а не агрессором. Таким образом, признавая, по крайней мере, на словах, существование нравственных норм и необходимость следования им при осуществлении своих действий на мировой арене, различные участники международных отношений трактуют эти нормы по-разному. Поэтому наиболее важная проблема для понимания международной морали — это не вопрос о том, каким международным стандартам де-факто следуют государства. А в том, существуют ли определенные моральные ценности, которые характеризуют поведение государств или которые влияют на него21?

Диссертант проанализировал различные подходы к проблеме гуманитарной интервенции, в частности, взгляды реалистов и либералов по вопросам этики и морали в международных отношениях, так как эти различия лежат в основе споров о роли и влиянии моральных принципов на мировую политику. Аргументы исследователей либерального направления, в основном, опираются на стандартное предположение либеральной политической философии о том, что главные цели государств и правительств — это защита и обеспечение прав человека, то есть прав, которые все люди имеют на том основании, что они являются людьми. Осознание этих естественных прав, естественным образом заложено в человеке, и нарушение этих прав, например, уничтожение невинных людей, автоматически рассматривается как попрание морали. Из этого следует, что в соответствующих случаях гуманитарная интервенция может быть морально оправдана.

С точки зрения реалистов, моральное оправдание любого вторжения — это всегда маскировка, за которой скрывается эгоистический материальный интерес. Поэтому гуманитарное вмешательство, по мнению диссертанта, является просто отговоркой, которая позволяет преследовать утилитарные цели. Отсутствие единого международного ответа на ряд гуманитарных кризисов заставляет задуматься, в чем же заключается моральный долг международного сообщества и как решить, когда ему нужно следовать, а когда нет. Но даже в этих обстоятельствах риторические этические и моральные оправдания вмешательства в дела стран африканского

V Цыганков П А. Политическая социология международных отношений- — М., 1994. — С. 145.

16

континента для предотвращения гуманитарной катастрофы можно расценивать как показатель важности роли морали в международных отношениях. Ведь, когда политики используют нормы морали для того, чтобы оправдать вмешательство, они стараются и свои действия связать со стандартами приемлемых форм поведения, и в этом смысле оказаться заложниками своей риторики.

Поэтому, несмотря на то, что члены ЭКОВАС, без сомнения, преследовали в ходе гуманитарной интервенции и свои национальные интересы, нельзя отрицать, что вмешательство, осуществленное ЭКОВАС в Западноафриканском регионе, имело гуманную цель - спасти население от полного уничтожения. На этом основании автор пришёл к заключению, что гуманитарная интервенция оправдана, когда она является ответом на действия, которые будоражат совесть человечества.

В этой связи автором была рассмотрена роль принципа «прав человека» в теории и практике гуманитарной интервенции. Ибо защита тех, чьи права систематически нарушаются, как правило, объявляется основной причиной, по которой государства-участники гуманитарного вмешательства осуществляют силовую операцию. Такое состояние дел объясняется тем, что права человека ныне являются основным элементом международного права, а их соблюдение — центральным предметом и сферой ответственности в международных отношениях. Кроме того автор, в процессе рассмотрения соотношения между гуманитарной интервенцией, миротворческой операцией и миростроительством на примере Либерии и Сьерра-Леоне показал, что под миростроительством следует понимать операцию, которая носит многоаспектный характер и включает не только собственно военную деятельность, но и целый ряд мер невоенного, постконфликтного характера, направленных на восстановление социальной, экономической, политической и гуманитарной сферы.

В третьей главе «Практическое применение гуманитарной интервенции в

- Западноафриканском регионе» автор провёл комплексный анализ гуманитарных интервенций в Западноафриканском регионе, установил роль ЭКОВАС в поддержании мира и безопасности и рассмотрел вопрос о влиянии этих событий в целом на мнение международного сообщества о региональной гуманитарной

интервенции и миротворческой операции. Особое внимание было уделено наиболее жестоким конфликтам, которые происходили в регионе — в Либерии и Сьерра-Леоне, с целью определить роль, общую приемлемость, эффективность и обоснование применяемых комплексов мер ЭКОВАС для реализации намеченных результатов. В этих целях автор проанализировал историю формирования и эволюции ЭКОВАС от экономической организации к организации, которая непосредственным образом стремилась к поддержанию мира з пределах границ стран-участииков с использованием военной силы. В этой связи автором был проведён анализ роли в рассматриваемых событиях такой региональной державы, как Нигерия.

В ходе исследования автор показал, что высокий уровень коррупции, бесхозяйственности и злоупотреблений государственной власти привел к росту бедности, как в Либерии, так и в Сьерра-Леоне. Американцы, во имя борьбы с коммунизмом и ограничения возможного влияния ливийского лидера М. Каддафи, оказали поддержку режиму С.Доу в Либерии, закрывая глаза на то, что Доу управлял посредством репрессий и мошенничества, стремясь подорвать национальноосвободительные движения и поддержать провашингтонские режимы. Широко распространенная ненависть к С.Доу и этническая напряженность, действовали как источник поддержки для Ч.Тэйлора, который, в конце концов, пришел к власти. Однако вместо восстановления он страны занялся поддержкой сепаратистских движений в соседних странах, которая привела к серьёзным этнополитическим конфликтам на Западе Африки.

Далее автор показал, что для решения этих конфликтов Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) изначально созданное для решения конкретных проблем экономического развития, стало брать на себя и вопросы, связанные с военной деятельностью. Многочисленные очаги конфликтов, которые угрожали охватить весь регион, заставили сообщество понять, что не может быть экономической стабильности там, где нет безопасности и политической стабильности. Создание Группы Мониторинга ЭКОВАС (ЭКОМОГ) —

военизированного крыла миротворческих сил ЭКОВАС, способствовало в значительной мере развитию юридического обоснования регионального

использования силы. Действия ЭКОВАС в Либерии и Сьерра-Леоне и последующее сотрудничество с ООН, как минимум, установили последовательную практику, которая может использоваться в качестве прецедента для других региональных организаций. В связи с военно-гуманитарной деятельностью ЭКОВАС был рассмотрен вклад в предпринятую интервенцию Ниг ерии, как региональной державы в Западноафриканском регионе. Западноафриканские лидеры под руководством Нигерии считали, вмешательство ЭКОВАС в Либерии и Сьерра-Леоне, необходимым и целесообразным как для поддержания мира и безопасности, так и для прекращения массового нарушения прав человека в этих странах. Автор сделал вывод о том, что решение вмешаться знаменовало определённый сдвиг от концепции строгой «государствоцентричности» к пониманию ценности подхода «народоцентричности» во внешней политике стран Западноафриканского региона.

В Заключении автором были сформулированы выводы исследования:

- основным моментом, который стоит отметить при анализе истории гуманитарного вмешательства, проведенного в данной работе, является то, что сосуществование «права» с практикой гуманитарной интервенции является скорее правилом, чем исключением. Но, несмотря на это, тщательный анализ реакции мировых и региональных держав на гуманитарные катастрофы, позволил заключить, что гуманитарные интервенции, как правило, исходят из благородного принципа (хотя, подчас, он, легко может быть подвергнут искажению);

- гуманитарное вмешательство на протяжении существования современной системы международных отношения используется в мировой политике, этот факт признается в плюралистической, либеральной и в реалистической трактовке международных отношений и политики. Что касается внешнеполитической практики, то здесь правительства различных стран придерживаются неодинаковой оценки. Автор пришел к выводу, что, официальная позиция России по отношению к гуманитарной интервенции сформулирована, в целом, негативно. Тем не менее, помимо этого негативизма в российском экспертном сообществе существуют аргументы и в поддержку гуманитарной интервенции, которые допускают различные толкования самого понятия. Западноевропейское обсуждение гуманитарного

вмешательства, как правило, фокусируется на частном вопросе, связанном с конкретной ситуацией, а принятие решения основывается на принадлежности политика или эксперта к той или иной политической школе. Что касается африканских государств, то они традиционно выступают против вмешательства, расценивая его как империализм. Однако, согласно новому соглашению АС, государства-члены должны воспринимать суверенитет не только как права, но и как ответственность. А из этого следует, что, в случае необходимости, АС имеет право вмешаться, чтобы спасти жизни людей от массовых преступлений и жестокости;

- в ходе исследования роли права, морали и этики при осуществлении гуманитарных интервенций, автор пришёл к необходимости учёта следующих факторов: военные интервенции должны быть последней возможностью прекращения или предотвращения убийств; гуманитарные соображения должны быть основным мотивом вооруженной интервенции, даже если будут присутствовать другие интересы; деятельность интервентов должна максимально соответствовать международным стандартам прав человека и гуманитарного права; должна присутствовать разумная уверенность в том, что военные действия принесут больше пользы, чем вреда; желательна предварительная санкция Совета Безопасности ООН, но в ситуациях, не терпящих отлагательства, можно начинать вмешательство с санкции региональной структуры с последующим получением санкции Совета Безопасности ООН как это было в случае с интервенцией ЭКОВАС в Либерии и Сьерра Леоне;

- результаты исследования позволили показать, как в 2000-е гг. менялось наполнение понятия «суверенитет». В начале 2010-х гг. суверенитет все более понимается как ответственность, и главная ответственность по защите своего народа лежит на самом государстве. Суверенитет не освобождает государство от своей ответственности перед другими государствами и своим собственным народом. Если население страдает от серьезных нарушений своих прав в результате междоусобной войны, мятежей, репрессий или несостоятельности государства, и данное государство не желает или неспособно предотвратить или прекратить их, то, по идее, принцип невмешательства должен уступить место принципу международной ответственности

20

по защите населения. Так что, при всех упомянутых проблемах и противоречиях, гуманитарные интервенции имеют право на существование и будут востребованы как средство предотвращения гуманитарной катастрофы;

- изучение интервенции ЭКОВАС в Западной Африке привело автора к выводу, что оно имеет далеко идущие последствия, как для формирования международной концепции гуманитарного вмешательства, так и для перспектив международных отношений африканских стран. Столкнувшись с беспрецедентными по масштабам человеческими страданиями и с равнодушием западных стран к африканским конфликтам, миротворцы ЭКОВАС были вынуждены взять на себя как принудительную, так и непринудительную гуманитарную миссию. Вмешательство ЭКОВАС привело к переосмыслению традиционных понятий АС о суверенитете и невмешательстве во внутренние дела государств. Следует также отметить, что деятельность ЭКОВАС впервые предоставила ООН возможность сотрудничества с региональными организациями.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

А) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Окох Санкгод Эмека. От гуманитарной интервенции к ответственности по защите:

эволюция концепции // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2011. - №

1.-С. 13-19. (0,4 п.л.)

2. Окох Санкгод Эмека. Нигерия и проблема урегулирования конфликтов в Африке // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2011. - № 4. - С. 36 - 39. (0,4 п.л.)

3. Окох Санкгод Эмека. Анализ «гуманитарной интервенции» с африканской точки зрения // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2012. - № 1. (0,4 п.л.).

Б) Публикации в прочих изданиях:

4. Окох Санкгод Эмека. Культурная дипломатия как инструмент трансформации общества // Роль интернационализации университетов и их вклад в социальный прогресс развивающихся стран. Материалы Международной научно-практической конференции,

посвященной 50-летию Образования РУДН. - М. 2009. - С. 308 — 311. (0,3 п.л.)

5. Окох Санкгод Эмека. Гуманитарная интервенция как способ урегулирования

региональных конфликтов с точки зрения морали и правовых норм // Проблемы регионального развития. Материалы международного научно-практического семинара РУДН (Москва) и UJEP (Усти-над-Лабем, Чехия) - М.: РУДН, 20II. — С. 50-55. (0,4 п.л.)

6. Окох Санкгод Эмека. Роль Нигерии в поддержании мира в Заладно-африканском

регионе // Современные проблемы международных отношений и мировой политики. Материалы пятой межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.

- М.: РУДН, 2011.-С. 138-143. (0,3 п.л.)

7. Окох Санкгод Эмека. Истоки Либерийского конфликта //Современные проблемы

международных отношений и мировой политики. Материалы пятой межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: РУДН, 2011. - С. 132 - 137. (0,3 п.л.)

Окох Санкгод Эмека Проблема гуманитарной интервенции в мировой политике на примере Западной Африки (конец XX - начало XXI вв.)

В диссертационной работе рассматриваются основные подходы, принципы, механизмы и формы деятельности международного сообщества в рамках гуманитарной интервенции, вопрос о целесообразности принудительных действий, в том числе, военных, предпринимаемых государством или группой государств, на территории третьей страны в целях защиты находящихся в опасности людей или замирения внутренних конфликтов. Особое внимание уделяется анализу конфликтов в Западной Африке, в особенности, в Либерии и Сьерра-Леоне и интервенции Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).

Okoh ThankGod Emeka The problem of humanitarian intervention in world politics:

West Africa as a case study (late 20th - early 21st century)

The Ph.D. thesis examines the main approaches, principles, mechanisms and forms of international community’s use of humanitarian intervention as well as the question of when it is expedient for states to take coercive action, including military, on the territory of a third country for the purpose of protecting people at risk or as a way of resolving internal conflicts. Special attention is paid to the analysis of conflicts in West Africa particularly Liberia and Sierra Leone and the intervention of the regional body - Economic Community of West African States (ECOWAS).

Заказ № 6503 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru