автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Гуманизм как философское самообоснование человека
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Федорова, Татьяна Дмитриевна
Содержание.
Введение.3
Глава I. Человек-бытие в онто-метафизических подходах философской классики
§ 1. Гуманизм в "разрешающих" возможностях онтологических парадигм античности.30
§ 2. Гуманизм в томистических и неосхоластических контекстах.71
§ 3. Метафизика гуманизма в натуралистических и органицистских онтологических схемах.94
Глава II. Проблема гуманизма в дихотомии сущности и существования.
§ 1. Рационалистическая и трансценденталистская концептуализация проблемы гуманизма.126
§ 2. Феноменологические и экзистенциальные парадигмы гуманизма 148
§ 3. Человеческая реальность в философии постмодерна 162
Глава III. Гуманизм в опыте антроплогической метафизики.
§ 1. Архетип человека как универсальная трансценденталия культуры.192
§2.Онто-метафизические основания гуманизма.239
§ 3. Гуманизм в контексте цивилизационных синтезов современности
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Федорова, Татьяна Дмитриевна
Актуальность темы исследования. Потребность рассмотрения гуманизма в свете философской рефлексии обусловлена осознанием его как принципиального основания человеческой культуры, которое атрибутивно присутствует в ценностных трансценденталиях истории. Кризисные симптомы современного ци-вилизационного состояния общества, связанные с переживанием постиндустриальной ментальности общественного развития, своей «сердцевиной» имеют ан-тропогенетический кризис, связанный с деструктивными тенденциями со стороны современных социокультурных сред - экономической, технической, политической, знаково-семантической и т.д. - по отношению к «человечности» как некоему каноническому, историческому синтезу, образу антропно-родовых свойств, который оказался сегодня недостаточно защищенным со стороны «ры-ночно-истребительных» механизмов современной культуры. Актуальность философской концептуализации проблемы гуманизма оказывается вплетенной в доминантную парадигму общественной жизни как парадигму выживания (в бы-тийственном, общечеловечески-родовом значении), где эта проблема знаменует поиск принципиально-смысловых основ современного существования.
Сциентистский ценностный приоритет технико-экономических критериев общественного развития достаточно очевидно выявил свою практическую и теоретическую несостоятельность, спровоцировав гуманистический кризис эпохи модерна.
Осмысление современных фундаментальных тенденций общественного развития, связанных с выявлением новых «контуров» культуры и общества в условиях постэкономического, постутопического существования, убеждает в том, что культурная и институциональная (правовая, политическая, социально-экономическая) «эмансипация» человека, его культурная суверенность - выступают субстанциональной основой, смыслообразующей силой жизни. Прагматика политической и хозяйственной жизни, экономическая, хозяйственная эффективность, рыночный либерализм, культурный плюрализм не могут быть целью, их ценность как части культуры носит служебный характер, они должны служить «возрастанию человека», поэтому оказалось практически необходимо выявить природу гуманистичности, ее общетеоретической, эпистемической, логико-методологической, аксиологической основы в условиях новых «разрывов», образующих состояние цивилизационного кризиса, отчуждений между человеком, его телесной, интеллектуально-духовной, экзистенциально-смысловой, социальной природы и политическими, производственно-экономическими и другими деятельностными практиками современности.
Эта потребность в добавочных индексах социального развития образует ценностное пространство, где формируются новые измерения гуманности всех аспектов человеческой деятельности.
Социальное пространство, «тело» социума, его вещный и смысловой континуум, «геометрия» его социальных связей и отношений оказались подвергнутыми гуманистической «ревизии», поставлены в выяснение отношений «соразмерности» с человеком, его родовой сутью. Таким образом, гуманизм объективно присутствует в структуре общественной деятельности как ценностная «призма», через «энергетическое» поле которой преломляются социальные связи, отношения и виды деятельности, на базе которой формируются новые модели «веры и действия», культурные ориентиры, новые способы мышления человека, его отношение к природному и социальному миру. Эта «пангумани-стическая» тенденция общественной жизни оказывается имманентной современным потребностям социального движения, испытывающим энтропийную угрозу «расчеловечивающих» насильственных практик.
Современное философско-теоретическое осмысление природы гуманизма обладает комплексным потенциалом воздействия на социально-научное, гуманитарное познание, фундаментируя принципиальные мировоззренческие основания современной культуры и науки, содержит реальную возможность обоснования «операционального» плана гуманистических социотехнических и институциональных решений.
Однако импульс познавательного отношения проблема гуманизма получает еще и в рамках теории как собственно философская проблема.
Несмотря на то, что гуманистическая тенденция была присуща многим философским концепциям, в истории философской мысли и в истории культуры циркулировали различные исторические, социально-культурные парадигмы гуманизма, можно утверждать, что собственно философская рефлексия над этим феноменом еще не существует как достаточно развитое, отграниченное пространство философского исследования. Бесконечно разнообразная феноменология гуманизма, по объему как бы совпадающая с границами самой социальности, несводимость его к какой-то отдельной стороне общественной жизни, его роль как некоего обобщающего начала, целостной природы человека и социальности - все это составляет объективную трудность в категориальной диагностике выявления его современной культурной парадигмы, онтологии. Сегодня эта проблема является объектом внимания философов, историков, методологов.
Подтверждением вышесказанному служат материалы I Всероссийского философского конгресса «Человек-Философия-Гуманизм» (Санкт-Петербург, 1997 г.), материалы Второй международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2000 г.), коллективная монография «Цивилизационный подход к концепции человека и проблема гуманизации общественных отношений (Волгоград, 1998 г.), а также двухтомник материалов Всероссийских Аскинских чтений «Культура и человек в современной картине мира» (Саратов, 1999-2000 гг.) и
ДР
Современный философско-методологический универсум культуры содержит различные концептуальные возможности для решения этой проблемы (психоаналитические, экзистенциальные, феноменологические, герменевтические), но имманентный синкретизм, бытийственный масштаб этой проблемы делают недостаточным любой локально-доктринальный «рецепт».
Преодоление философского «дефицита», концептуальной недостаточности в теоретическом освоении гуманизма, как некоей «родовидной формулы» человеческого бытия, атрибутивного свойства социальности требует формирования специализированной философской программы исследования, основанной на достижениях современных философских «технологий», включающей в себя многомерные аспекты анализа феномена гуманизма -метафизические, онтологические, эпистемические, аксиологические, социокультурные, культурно-типологические, историко-философские. Практическая и теоретическая значимость философского анализа гуманизма актуали-зует принципиальные возможности процессов межцивилизационного взаимодействия, диалога культур, мировоззренческой универсализации этики ненасилия, совершенствования правовой и политической культуры.
Вышеизложенные положения дают нам основание констатировать актуальность философского анализа гуманизма, необходимость исследования его проблемных вопросов.
Степень разработанности проблемы, Степень разработанности проблемы. Как предмет исследования проблема гуманизма является синкретичным смысловым пространством, где локализованы целые комплексы вопросов: проблема природы человека телесно-физической, психологической, интеллектуальной, социальной, природы организационных форм человеческого существования, социальных отношений, проблема «дисциплинарных» практик, организации власти, ценностей и т.д. В этом смысле гуманизм как проблема и «квазинаучная», и «квазифилософекая» одновременно требует трансгрессии в теоретические уровни социально-научного знания, а также интегратива всех философских отраслей - онтологии, эпистемологии, аксиологии и т.д. Данная проблема в своем развитии оказывается социокультурно и когнитивно детерминированной, что обусловливает необходимость анализа влиятельных философских парадигм гуманизма в истории европейской философской мысли и современности как предпосылки целостного адекватного концептуального ее решения.
На становление методологии и формирование теоретического пространства данного исследования прямое влияние оказали бытийные подходы античной метафизики, осуществившей теоретическую «манифестацию» природы человека в философии, выявление ее универсальных, трансцендентальных значений, эвристический и смысловой потенциал которых, несмостря на тысячелетнюю практику воздействия на интеллектуальную традицию Европы, остался не вычерпанным до сих пор. Варианты метафизического самоопределения человека у Протагора, Сократа, Демокрита, Платона, Аристотеля, Эпикура, их генетическая связь с осмыслением общих оснований миропонимания образовали теоретическую основу различных форм антропоцентрического гуманизма античности. На актуальность античности в современном философском осмыслении человека обращали внимание А.Ф.Лосев, Ф.Х.Кессиди, В.А.Шуков, С.С.Кэвелл, В.А.Шупер, П.Элен, Г.А.Зинченко, А.Д.Глухов, В.Кандалинцев, Н.В.Эпле, К.Поппер.
Неоплатоническая плотиновская метафизика, патристика и схоластические решения проблемы человека христианской философией у Св.Августина, Фомы Аквинского и других, несмотря на теоцентрическую «подавленность», своеобразно продолжают классическую платоновско-аристотелевскую линию универсалистского гуманизма, стремящегося осмыслить сущностные значения человеческого бытия. Теологическая герменевтика, схоластический рационализм Боэция, Эриугены, Шартской школы, Бонавентуры, Дунса Скота, Оккама выявляют ценностно-смысловые, понимающие и одновременно рационально-познавательные, логико-онтологические структуры в синкретической метафизической конструкции бытийствования томистического субъекта, как основание доступа к Абсолюту и включенности в теономиче-ский сущностно-ценностный мирострой. «Объективно-волюнтаристская» онтология Оккама, «отсекая» трансцендентальные формосущностные метафизические пласты христианского платоновско-аристотелевского мировоззрения, обосновывая примат индивидуального над общим, фундаментирует своеобразную онто-схоластическую форму «либералистского гуманизма». Современная томистская рефлексия над «человечностью» как родовым свойством в лице Ж.Жильсона, И.Д.Лотца, Ж.П.Маритена, П.Тиллиха востребует эссенциалистское объективно-сущностное видение человека с одной стороны, с другой - идею экзистенциальной личностной сопряженности с вечными ценностно-нормативными принципами, позволяющие преодолеть абсолютизацию иррациональных и натуралистических «слоев» человеческой природы в современной философии и культуре и восстановить субстанциональные «скрепы» единства человека и бытия. Эта идея лежит в основании современного маритеновского, христианского «интегрального гуманизма», «христианского эволюционизма» Т.Шардена.
Гуманистический потенциал христианской антропологии актуализован русской философией. Метафизика Всеединства космизировала духовно-нравственный, творчески-созидательный, экзистенциальный модусы человеческой природы как проявление сотрудничества человека в космогенетиче-ском замысле Абсолюта в работах В.Соловьева, Н.Федорова, П.Флоренского, Н.Бердяева, А.Шестова, С.Франка, А.Хомякова, Н.Булгакова, Э.Ильенкова, В.Розанова, К.Леонтьева, что повлияло на формирование современных циви-лизационно-смысловых горизонтов гуманистического мировосприятия. «Критическая онтология» Н.Гартмана своеобразно преломила идею аристотелевско-томистского гилёморфического строения бытия, раннехристианскую идею духовно-стратегической направленности познавательного отношения, его бытийного статуса. Гартмановский гуманизм решает проблему онтологической «когерентности», имплицитного взаимоотношения человека и мировых порядков бытия, как «трансцендентальный прогресс» историко-философского разрастания «объективно-субъективного духа», как участия в сущности «для-нас бытия». Идея трансцендентности человека, его нереду-цируемости к материальным порядкам природы, этизированная творческая свобода, общечеловеческий нравственный потенциал христианской этики оказывают интеллектуально-моральное, оптимистическое, охранительно-гуманистическое воздействие на современного человека, являются цивили-зационной составляющей современной парадигмы гуманизма. Эта идея отражена в работах Р.Белла, К.Манхейма, Гаранджа, А.А.Радугина, С.Н.Иванова, В.П.Рожкова, Н.Спикера, В.Г.Федотова, А.П.Цыганкова, Е.Б.Рашковского.
Ренессансная философия Николая Кузанского, Пико делла Мирандолы, Д.Манетти, Л.Валлы, Л.Бруни преодолевает созерцательную парадигму средневекового гуманизма, универсализует творчески-деятельностные, практически-познавательные свойства человека, сенсуалистический натурализм и метафизика «бесконечного» выступают основанием возрожденческого антропоцентризма. Ренессансное антропоцентрическое возвышение человека фиксирует изменившийся исторический масштаб «человекоразмерных свойств», восстанавливает его «онтологическое достоинство» и образует на общей для всех парадигм человека того времени философско-практической основе «либерально-индивидуалистические», «личностно-стихийные» и «освободительно-гражданские» формы антропоцентрического гуманизма, отразившиеся в трудах Н.Макиавелли, Г.Гроция, М.Лютера, Ж.Кальвина, а также в утопической философии Т.Кампанеллы, Т.Мора.
Активистские антопоцентрические идеалы Возрождения развертываются в исследовательские аналитические программы нововременного рационализма, происходит научно-рационалистическая «мутация» образов природного человека в философии Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Б.Спинозы, Г.Лейбница, Р.Декарта, которые в то же время сосуществуют с сенсуалистическими, культурно-философскими архетипами «эмпирического индивида» Д.Локка, Дж.Беркли, Ш.Монтескье. Картезианское сомнение фиксирует бифуркационную точку растождествления «наивно-первобытного» субъектно-объектного единства и фундаментирует научно-позитивный, нововременной гуманизм, подчиняющий объект субъекту, чей деятельностно-преобразовательский пафос воплощается и в «просвещенческо-воспитательской» ветви «культурного» гуманизма, где доминантное значение приобретают его этико-аксиологические и гражданско-нравственные измерения. Это - работы Д.Вико, Ф.М.Вольтера, Ж.Кондорсэ и других. Социокультурная логика развития нововременной активистской философской версии человека в исторической перспективе явилась генезисом «покоритель-ской», «деятельностной» парадигмы европейского рационализма, подвергнувшаяся критике еще Ж.-Ж.Руссо, Б.Паскалем и приобретшая не только доминантное мировоззренческое, но и институциональное, социопрактиче-ское значение в XIX и XX вв., тоталиталистская опасность которых проявилась в историческом времени.
В поле тяготения нововременного «просвещенческого» гуманизма находится концепция человека И.Канта, как самоконститутивного трансцендентального субъекта, обладающего ноуменальной свободой. Трансцендентное конституирование, предметная нередуцируемость как родовая суть человека оказались включены в принципиальные основания современных философ-ско-антропологических решений, что обозначило контуры современной парадигмы гуманизма: В.Виндельбанд «обогащает» кантианскую парадигму человека ценностными аспектами исторического его существования; Э.Кассирер рассматривает самоконституирование субъекта в бытии как проявление имманентной интеллигибельной духовно-творческой свободы, воплощенной в смыслообразующей технологии знаково-символической деятельности. Неокантианская идея значимости трансцендентальной субъективности и метафизики присутствия, как метафизики конкретной субъективности, повлияла не становление аналитики жизненной сущности человека. Эта посткантианская тенденция развития метафизики человека проявилась в работах Г.Хаймзета, Г.Когена, П.Наторпа, М.Брелаге, Д.Ф. Верена, а также Х.Книтгермайера, настаивающего на необходимости формирования трансцендентальной антропологии. Трансцендентальная идея человека как всеобщей субъективности содержится и в объективно-идеалистических философских системах И.Г.В.Фихте, Ф.В.Шеллинга, Г.В. Ф.Гегеля. Всемирно-исторический индивид Гегеля «попадает» под «тотализующую» всеобщность триадических объективированных структур сознания трансцендентального субъекта, что находится в явном противоречии с партикулярной идеей «ли-бералистского» гуманизма. Однако сегодня гегельянская философская парадигма человека, обозначающая практическую актуальность его связи с наличествующими всеобщностями общественной жизни, в частности, государством, гражданским обществом, что фундаментирует европейско-континентальную стратегию развития социальной жизни и в своем разре-шающе-бытийном потенциале воздействует на формирование современных философских оснований нового гуманизма. Эта идея находит своих сторонников в работах М.Таггарда, Г.Глокнера, Р.Нормана, П.Ж.Лабарьера. В русской философии гегелевская метафизика всеобщего воспринята как обоснование феноменологии человеческого духа, предметности его свободы в различных видах деятельности, социально-исторической укорененности субъективности у И.А.Ильина, В.В.Розанова, П.И.Новгородцева, Б.Н.Чичерина, а также - Н.А.Поволокина, А.П.Гостищев, Е.П.Борзова.
Снимая активистские, научно-рационалистические, разумно-практические подходы Просвещения, марксизм радикально прагматизирует последние, однако социоцентрическая модель человека «практического», страдая редукционистской овнешняющей интенциональностью, находится в явном противоречии с гуманизмом как провозглашенным принципом и целью данной доктрины, которая, несмотря на убедительные возможности своих социо-технических решений, в силу объективированной «подавленности» «философско-антропологического» ядра, нередко обвиняется в теоретическом антигуманизме. Теоретическому развитию гуманистического потенциала марксизма посвящены работы Франкфуртской школы, А.Грамши, Л.Альтюссера, а также П.Н.Федосеева, В.М.Межуева, Л.П.Буевой, В.Ж.Келле, Г.Е.Глезермана, Х.Н.Момджана, С.И.Гончарука, В.А.Вазюлина, М.Я.Ковальзона, К.Н.Любутина.
Отход от классического рационалистического гуманизма находит свое выражение уже в философии антропологического гуманизма Л.Фейербаха, далее, в раннем позитивизме происходит натурализация философских образов человека О.Контом, Г.Спенсером, Дж.Миллем.
Гуманистический бунт» Ф.Ницше, А.Шопенгауэра, субстанциализируя чувственно-телесный «базис» человеческой природы, ломает традиционные «контуры» рационально-сознаниевой «онтологии» человека, тем самым провоцируя пересмотр методологических оснований классического гуманизма. Под этим методологическим воздействием сложилась оригинальная космическая биоэтика А.Швейцера. Открытие О.Шпенглером цивилизационно-ценностного измерения истории разрушило прогрессистское высокомерие приоритетности «высших» общественных формаций над «низшими», настоящего над прошлым, что создает аксиологические и эпистемические предпосылки формирования современной парадигмы гуманизма. Цивилиза-ционная парадигма человека нашла свое развитие в работах А.Тойнби, П.Сорокина, С.Хантингтона. Артикуляция новой рациональности, включающей «понимающие», герменевтические структуры, Г.Зиммелем, В.Дильтеем, оказывается бифуркационным моментом в эпистемологии гуманитарного и научного познания, способствует образованию новых образцов гуманистического мышления - идеи гетерогенности истории, множественности субъектов исторического действия. Впоследствии это нашло свое отражение в философии «эпистемического анархизма» П.Фейерабенда, настаивающей на равноправии всех духовно-познавательных стратегий современности; взаимосвязь цивилизационных общечеловеческих ценностей и науки признает в современной позитивистской философии Г.Башляр, вводя понятие «открытой рациональности»; Э.Агацци обозначает субстанциональную связь эстетических и моральных ценностей в структуре познавательных интенций научного субъекта; Б.Рассел рассматривает рационализм как способ актуализации гуманистических ценностей в условиях кризиса современной культуры.
Смыслоценностная роль общечеловеческих гуманистических значений культуры как инструментальных, стабилизирующих факторов в условиях глобальных кризисов постулируется в концепции «нового гуманизма» А.Печчеи, а также в работах Д.Медоуза, Э.Пестеля, Дж.Форрестера.
Логика развития фрейдистского психоанализа как механико-виталистская линия конституирования человека преодолевается К.Юнгом и Э.Фроммом, постулирующим «экзистенциально-историческую» невротически-родовую дихотомичтность человеческого существования, а также «гуманистическим психоанализом» логотерапии Э.Фракла, концепцией «личностного роста» К.Хорни. Это направление стремится обнаружить генетические взаимодействие .социально-исторических и экзистенциальнопсихологических планов человеческого существования, что образует сложную «мотивационно-энергетическую» топологию построения пространства человеческих смыслов.
Образ человека «деятельностного», «инструментального», как постклассическое нововременное наследие, лежит в основе прагматической философии Ч.Пирса, Д.Дьюи, Ч.Джеймса, позитивистской философии Л.Витгенштейна, К.Карнаппа, Б.Рассела, структуральной философии К.Леви-Стросса, Л.Леви-Брюля, что в итоге обостряет недостаточность и неадекватность рационалистического методологического арсенала в адекватном отражении континуальности человеческой природы. Постструктуралистская методология анализа человека М.Фуко обнажает природу гуманистических кризисов эпохи модерна, связанную с деятельностно-ролевой функциализа-цией человека, «рассыпающей» и овнешняющей человека в наличных «зна-ниевых» практиках. Редукционистская «хватка» окостенелых «эпистем», «дискурсивных формаций» извращает культурный образ человека, образует в итоге антигуманистический эффект. Философская этика «Иного» Э.Левинаса, постмодернистская философия Ж.Деррида, Ж.Лакана, Р.Барта, Ж.Бодрийара, используя философскую технологию герменевтики, неофрейдизма, экзистенциально-феноменологического анализа стремится найти выход из логоцентрической интенциональности философского видения человека, уйти от тотализующей «дискурсии всеобщего», новыми философскими способами «ренатурализовать» целостного человека, найти новые уровни его единства с миром.
Фундаментальное значение для современного философского решения проблемы гуманизма имели экзистенциальные, феноменологические и герменевтические проекты человека М.Хайдеггера, С.Кьеркегора, Ж.П.Сартра, К.Ясперса., Э.Гуссерля, А.Камю, М.Мерло-Понти, Г.Гадамера, Г.Риккерта, А.Шютца, П.Рикера. М.Хайдеггер восстанавливает бытийный масштаб человеческого существования как «соприсутствие» трансцендентному Бытию, открытость миру, уходя тем самым от антропоцентризма, финитности эссен-циалистских решений проблемы человека. Герменевтика открывает смысло-ценностную укорененность человека в социокультурных пространствах. Феноменология обнажает креативно-смысловую предметно-нередуцируемую природу человеческого сознания, «жизненный мир» как интерсубъективную, историко-синтетическую, дорефлексивную структуру дочеловеческого опыта. Однако, несмотря на заявление ряда представителей этого направления о конце метафизики, объективно произошла реконструкция новой метафизической интенциональности в философском самоопределении человека, его универсумной ориентации, преодоление «закольцован-ности» субъектно-объектной эпистемологии, «девальвирующей» субъекта, что составило фундамент новой антропологической метафизики, способствующей современным концептуальным решениям проблемы гуманизма.
Помимо общефилософских решений, имеющих значение для концептуализации проблемы гуманизма, особую роль играют современные философ-ско-антропологические подходы, характеризующиеся конкретно-предметным синтезом естественно-природных, исторических, социально-культурных, экзистенциальных «координат» человеческого существования. На сложности корректного описания субъектно-объектной, «поливременной», геторогенно-бытийной обусловленности «контуров» человека обращают внимание Л.Фарре, М.Шелер. Исходя из общей натуралистической установки, идеи генетического родства с материальной и живой природой - Г.Дриш, А.Гексли, А.Бергсон, Н.Лосский, А.Портман, Г.Буркхардт, - а также из идеи общеродовой «филетической эволюции» человека, эта философия стремится выявить спецификацию человеческого бытийствования в контексте целостности природы. Так, Г.Э.Хэнгстенберг выделяет «наджи-вотное» свойство человека, как специализацию на «объективность», как метаболическую константу человеческой природы «для-бытия-в-мире», способствующую «ко-экзистенциальной» и «ко-эссенциальной» многоступенчатой актуализации человеческого индивида. М.Бубер вводит понятия «антропологического времени»; М.Гершкович, А.Гелен настаивают на «незавершенности» человека и ее преодолении в становлении человека через культуру; К.Парис говорит о связи с природой через технику, воплощающей единство трансценденции, духа и материи; Г.Плеснер, Л.Мамфорд, Ж.Эллюэль, Ортега-и-Гассет настаивают на деструктивном влиянии на человека ценностных конфликтов современной культуры. Дихотомичность данного подхода, стремящегося образовать «единство сущности и существования» в описании человека, нередко образует исход теологического решения проблемы
A.Сервер Эспиноза, Х.Блюменберг, О.Н.Дериси.
Системно-интегративный подход к философскому описанию человека является устоичивои традициеи отечественной философии, стремящейся учитывать достижения конкретно-научного знания. Это работы
B.П.Казначеева, Е.А.Спирина, В.П.Анохина, Б.Г.Ананьева, В.П.Алексеева, И.П.Бехтеревой, А.А.Гусейнова, В.А.Геодакяна, К.Б.Булаевой, Ю.В.Бромлей, В.Ф.Сержантова. Общефилософские решения данной проблемы в свете традиций деятельностного и социально-философского подходов отражены в работах Ю.К.Плетникова, Ю.И.Семенова, А.К.Уледова, П.Н.Федосеева, Е.М.Жукова, Б.В.Ломова, И.Т.Фролова, С.И.Гончарука, Т.И.Ойзермана, В.С.Швырева. На необходимость синтеза общезначимого философского «образа человека» как методологической предпосылки решения проблемы гуманизма обратили внимание И.Т.Касавин, Л.Рубинштейн, Л.А.Коган, X. Аренд, М.Мамардашвили, В. А. Лекторский, Г.П.Киселев, А.Г.Мысливченко, В.И.Слободчиков, В.В.Барашков, А.Г.Доголаков, Д.Михель, Н.В.Омельченко, В.В.Волков, А.В.Соколов. Анализ различных оснований типологизации сущностных и субъектных парадигм человека социокультурных, эпистемических, логико-гносеологических, формацион-ных, цивилизационных, как предпосылка философского решения проблемы гуманизма осуществлен" в работах Я.Ф.Аскина, В.Б.Устьянцева, С.Ф.Мартыновича, А.С.Борщова, А.И.Демидова, Н.Г.Козина,
A.Ю.Шеховцева, В.П.Рожкова, В.Н.Гасилина, В.Н.Белова, В.Н.Ярской, Б.И.Мокина, М.Б.Шевякова, С.Э.Крапивенского, Е.Я.Режабека,
B.Е.Кемерова, И.М.Гудкиной. Кризис рационализма, антропоцентризма, необходимость адекватного философского решения, системного описания новых контуров гуманизма освещен в работах В.И.Снесара, Л.Н.Шадрина, М.Мамардашвили, А.А.Стризое, В.А.Кутырева, В.П.Визгина.
Полисемантизм, полифункциональность термина «гуманизм» в современной философии, а также его предикативность, пребывание в системе научного знания, как некоего свойства, сопровождающего развертывание основных модусов человеческого существования, отсутствие аутентичного имманентного философского пространства исследования делают особенно актуальным и необходимым адекватное философско-теоретическое исследование проблемы гуманизма.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является феномен гуманизма, который рассмотрен с точки зрения теоретического и практического его понимания, с точки зрения развития его исторического и современного масштаба.
Предметом исследования является гуманизм как форма предельного осмысления родовых атрибутивных свойств человеческого бытия, как субстанциональный модус развертывания социокультурных пространств его существования.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы, опираясь на достижения мировой философии и современности, разработать философскую программу, позволяющую обосновать целостную концепцию гуманизма. Для осуществления поставленной цели необходима реализация следующих задач:
1. Проанализировать существующие подходы к рассмотрению проблемы гуманизма и способы его понимания;
2. Провести анализ смысла терминов «гуманизм», «парадигма гуманизма», «гуманизация», «дегуманизация»;
3. Рассмотреть направления эволюции влиятельных парадигм гуманизма в истории Европейской философской мысли;
4. Выявить эпистемические, логико-гносеологические основания исследования парадигмы гуманизма;
5. Исследовать онто-метафизические, социально-онтологические, социокультурные основания проблемы гуманизма;
6. Провести анализ аксиологических, цивилизационно-ценностных оснований гуманизма;
7. Исследовать взаимосвязь философского решения проблемы гуманизма и метафизических, философско-антропологических обоснований человека;
8. Определить понятие гуманизма, его концептуальный и логико-методологический статус в системе философского знания;
9. Разработать структурно-уровневую концепцию гуманизма;
10. Проанализировать взаимосвязь философского решения проблемы гуманизма, социально-практических аспектов общественной жизни;
11. Исследовать влияние философского решения гуманизма на современные мировоззренческие синтезы в системе культуры;
12. Установить взаимосвязь современной философской парадигмы понимания гуманизма и принципиальных оснований современного научного знания.
Теоретико-методологическая основа исследования. Решение поставленных задач опиралось на широкий круг исследований отечественных и зарубежных ученых по современной философии, общей методологии научного познания, истории науки и истории философии. Широко использовались методы сравнительно-исторического и историко-философского анализа философских и социально-научных текстов. При этом достаточно полно практиковался системно-целостный, интегративный подход, основанный на методологическом синтезе философского, исторического, философско-антропологического, социально-философского, культурно-типологического подходов, позволивших представить эмпирическое и теоретическое, субъективное и объективное, абсолютное и относительное как взимообусловли-вающие, дополняющие, гносеологические компоненты исследования. Плодотворным методологическим инструментом в анализе исследуемого вопроса послужил принцип совпадения исторического и логического, единства и многообразия мира, деятельностного подхода, позволившего рассмотреть связь концептуального решения проблемы гуманизма с мировоззренческими, цивилизационно-ценностными, когнитивно-методологическими и социально-практическими аспектами человеческого существования.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней осуществлен комплексный философский анализ понятия гуманизма и предложена целостная, теоретически обоснованная его концепция. Наиболее значимые результаты исследования, конкретизирующие новизну, состоят в следующем:
- Введено в философский оборот представление о гуманизме, как о человеко-мерном антропогенетическом субстанциональном основании развертывания социально-предметных, вещно-объектных, социокультурных, знаково-символических, ценностно-когнитивных модусов общественной жизни.
- Сформулирована целостная структурно и функционально обоснованная философская концепция гуманизма, в которой выявлены онто-метафизические, логико-гносеологические, аксиологические, социокультурные основания гуманизма как способа родовой идентификации человека.
- Проведена критическая интерпретация в рамках философской аналитики человека античной, томистической и неотомистической, натурфилософской, классической, нововременной и неклассической, а также марксистской, экзистенциальной, феноменологической, герменевтической, постмодернистской философских парадигм гуманизма.
- Предложен новый взгляд" на понимание понятия парадигмы гуманизма, как социокультурно и исторически санкционированной формы антропо-социо-онтического синтеза гетерогенных жизненных пространств человеческого существования - экзистенциально-смысловых, социально-предметных, когнитивно-операциональных, деятельностных.
- Введено понятие «гуманистической герменевтики» как ноуменально-рефлексивного состояния соизмерительной соотнесенности различных деятельностных практик - политических, экономических, социальных, познавательных с родовыми целостными значениями человека как субстанциональным, континуальным основанием культуры.
- Разработана авторская концепция понимания гуманизма как инварианта универсальных негэнтропийных механизмов сохранения на уровне социального движения, сохранения родовых значений человека, основанных на актуализации конкретно-исторически разрешающих возможностях социотех-нических, институциональных, культурных, цивилизационных решений.
- Впервые в отечественной и зарубежной литературе разработана многоуровневая онто-метафизическая и аксиологическая экспликация гуманизма как аутентичной мерности родовой идентификации, образующей основу развертывания антропо-генетических пространственно-временных порядков существования.
- Проведен анализ метафизических философско-антропологических оснований цивилизационных кризисов современности, связанных с маргинализацией, функционализацией, ценностной деформацией жизненных пространств культуры, оказывающихся не соразмерными континуально целостной уни-версумной природе человека.
- Дана авторская концепция программы философско-теоретического описания человекоразмерных родовых бытийных значений в понятии «архетип человека» как трансцендентально-исторического синтеза абстрактно антро-пологизированных свойств, метафизического идеала культуры, репрезен-тующего сверхэмпирическую, ментально-смысловую континуальность универсальных значений родового субъекта.
- Дано философское осмысление перспектив цивилизационно-практического, социотехнического институционального освоения потенциала современного философского понимания гуманизма, позволяющего субстантивировать бесконечно разнообразную феноменологию социальной жизни трансцендентальными значениями родовых свойств человек-бытие.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного диссертационного исследования сформулированы выводы, которые представлены в положениях, выносимых на защиту.
1. Гуманизм как духовно-культурный феномен является инвариантом бытия универсальных механизмов сохранения на уровне социальной формы движения материи, сохранения человека как родового существа.
2. Гуманизм выступает атрибутивным свойством социального бытия, имеющим субстанциональное значение. Как антропно-генетическое, разрешающе-бытийное «ядро» культуры, гуманизм является результатом исторического синтеза, функционирует в общественном самодвижении как многоуровневый, структурный, онто-метафизический и одновременно ценностный механизм родовой идентификации. Данное определение проводит демаркационное разграничение с традиционными редукционистскими натуро-антропно-центрическими, а также «проектно-утопическими», «назидательными» парадигмами понимания гуманизма в истории философии и современности.
3. Гуманизм как сложный и многоуровневый механизм родовой идентификации, как имманентная аутентичная саморефлексия, является основой позиционирования человека, социально-культурной, ценностной самоорганизации, смысловой, понятийной тематизацией реальности, «герменевтическим» алгоритмом самодвижения социально-исторических, цивилизацион-ных форм человеческого существования.
4. Гуманизм как «человекомерная», ценностно-смысловая «метафизико-нормативная» основа общественного самодвижения в ходе исторического развития образует различные социокультурно детерминированные, феноменологические, аксиологические, логико-эпистемические проекции, которые являются основанием различных конкретно-исторических санкционированных парадигм гуманизма.
5. Гуманизм как человеко-мерный инструмент родового существования основан на сложной бытийственной архитектонике, снимающей многоуровневые онтологические основания: онтологию человека (включающую в себя антропно-телесный, экзистенциально-феноменальный, когнитивно-смысловой, ценностный, знаково-символический, операционально-деятельностный планы существования); социальную онтологию (механику социумных агломераций, социально-исторические общности, социальные структуры, организации, институты). Кроме того - «теневую» онтологию генетически первичных уровней бытия живого, что обусловливает имманентное присутствие биофилического ценностного пласта в архетипах гуманизма и онтологию других планов природы, снимающую телеологию негэнтропий-ных свойств существования.
6. Онтологические «страты» обусловливают ценностную анатомию гуманизма, которая представляет собой сложно иерархизированное аксиологическое пространство культуры с внутренней топологией смысловых, семантических коммуникативных аспектов. Как «аксиологический банк» в системе культуры ценностные основания гуманизма представляются в виде следующих основных ценностных «паттернов»: «антропно-витальный» или «субстратный блок», где в системе дискурсов культуры существует антропно-телесный «канон», «образ» человека в родовых модусах своего бытия - когнитивном, операционально-орудийном, социально-деятельностном; • «экзистенциальный блок» ценностей, содержащий идеи свободы, смысложизнен-ные ценности, образцы повседневной жизни и т.п.; «социальный блок» ценностей выражает общественные идеалы, этическую, правовую социальную нормативность, идею социальной справедливости и т.п.
Этот гуманистический ценностный паттерн имеет различные внутренние коммуникативные взаимоотношения в историческом времени, но они представляются достаточно инвариантными в отношении основных своих структурных элементов. Каждый из этих блоков имеет свою историческую размерность, которая представлена во времени в виде различных идеалов телесности, образов деятельности, конкретно-исторических и философских «формул» свободы, социальной справедливости, социального порядка.
7. Гуманизация как «воспроизводство» атрибутивного качества индивида и социально-значимого ценностного пространства культуры происходит на пересечении двух коммуникативных потоков: горизонтального, в пространстве которого, на основании формальной социализации и базовой социально-ролевой фактичности происходит приращение «экзистенциального» пространства, формирование смыслового ландшафта индивидуальной субъектности, основанной на определенной историко-культурной герменевтике построения смысла, и вертикального потока. Последний представляет собой поток человекостроительства на основе трансцендентно-родового, «канонизированного» человеческого образа, содержащего духовно-генетический «банк» человеческой размерности, представленный такими универсальными формами человеческих интенций, как когнитивно-смысловые, символико-семантические, творческие, операционально-деятельностные, нравственно-психологические.
Таким образом, как «человекоохранительный» и «человекопроизводя-щий» ценностный массив культуры гуманизм имманентно присутствует в структуре социальной реальности на субстанциональном уровне.
8. Основанием функционирования гуманизма как онто-метафизического механизма родовой идентификации является наличие в информационном строении общественной жизни Архетипа Человека как некоего духовно-генетического «проекта» человеческой реальности, как некоего «метафизического идеала», гештальтного образования, представляющего собой транс-цендентно-исторический синтез родовых человекоразмерных свойств, снятие предельных итогов человекостроительства.
Его «несущими» базовыми конструктивными элементами являются феноменально-родовое эго-сознание, центробежная интенциональность, определяющая выходы родового субъекта и развертывание предметных сред человеческого обитания, и центростремительная интенциональность, связанная с продуцированием аксиологических и смыслоценностных решений.
9. Архетип Человека как «антропогенетическое» ядро гуманизма есть не только экстракция необходимых универсально-антропологизированных свойств, некий замкнутый «стандарт», закрытое, «замкнутое», минувшее. Архетип Человека, являясь нормативно-должным, «сущностно-каноническим» ядром, в то же время есть динамико-трансцендирующая, утопически-открытая» субстанциональная основа, обладающая «незакрытым», «не-завершенным» бытием, полнота которого превосходит наличную действительность. Архетип Человека обладает единством «Ставше-го-Бытия и «Становящегося-Бытия», которое «эксцентрически» разрывает бытийные оболочки объектно-овнешненных пространств. Архетип Человека, осуществляя «Для-Себя-Становление», генерирует бытие субстанционально-богатое «Будущим», качественно-открытое, обладающее собственным муль-тиуниверсумом пространства (в котором действуют «среды» - географические, знаково-символические, информационные, эстетические, социально-деятельностные, дисциплинарные), собственным «гуманным», федеративным временем, продуктивно-центрированным.
10. Качественно-открытая природа Архетипа Человека как основания действия гуманизма как механизма родовой идентификации является единством экзистенциального и объективного, в котором центрируется множественность достигнутых содержаний, маркируется растущая сущность, захватывая своим «формо-сущностным» естеством коммуникативное пространство культуры, социально-объектную предметность, воздействуя на формирование социальной феноменологии, аксиологии, социальной герменевтики.
11. Архетип Человека является своеобразным «полем» субстанциональных человеко-размерных свойств, в которых заключен как бы базовый абсолют (ниже которого человек невозможен), это одновременно вектор, «тяж» «метафизически-интенциональной» бесконечности, выходящий за рамки любого контура социальной реальности, конкретной индивидности, этнического и национального, мужского и женского, превозмогая любую вещественность, объектно-фактическую наличность природы и общественной современности.
12. Гуманизм как механизм родовой идентификации своим метафизическим основанием имеет прежде всего архетипическую основу, воплощающую в себе трансцендентально-исторический синтез, «канонизированный образ» человека как некую тотальность, итог человеко-строительства. Он содержит всеобщность снятого, охваченного и необходимого содержания, которое универсально «контурирует» индивида, эта актуализированная в нем всеобщность является базовой абстрактно-всеобщей структурой, которая «сообщает» ему перспективу «сверхиндивидуального» существования, пред-посылочна развертыванию сущностных человеческих сил, сквозь эту освоенную сверхцелостность, актуализированную всеобщность, как «программ» родового существования, прорастает экзистенциальный универсум, «микро-теос» личностного «Я». В этом смысле эмпирически очевидная «конечность» существования отдельного человека (рождение и смерть), с точки зрения принадлежности, притяжения к родовой сверх-целостности, «разомкнута» на бесконечность «начала», где сняты всеобщность «происхождения», втянувшая мировые предпосылки, и «всеобщность», подобная аристотелевской финитной цели, как утопической «точке», которая навсегда отнесена в перспективу. Сознание личности обретает эту универсумную «емкость» внегене-тическим, небиологическим способом, через информационную структуру пространственно-временных социокодов культуры, где Архетип Человека «вплавлен» как «морфологическая констелляция» абстрактно-антропологизированных и человекоразмерных ценностей, свойств.
13. Метафизическим основанием гуманистических кризисов современности является сужение «жизненного» пространства, его функциалистская, ценностная деформация, которая оказывается несоразмерной универсальным родовым континуальным архетипическим значениям человеческого, что является основанием возможности различных процессов дегуманизации общественной жизни.
14. Современная парадигма гуманизма основана на идее личностного образа человека, культурной автономии личности, принципиальной нередуцируемости и необъективиру-емости к внешним природно-социальным средам, философской этике Иного, этической свободе как основе межцивилизацион-ного диалога, этике ненасилия, а также - идее гетерогенности истории, множественности субъектов исторического действия, плюрализма дискурсов культуры, множественности символических миров и герменевтических ритмов социального действия, суверенности воли Иного, отхода от одновари-антной формационной генерализующей логики, доминантности партикуляр-ности. Эти процессы цивилизационно-ценностной перестройки актуализуют потребность в таком философско-теоретическом решении проблемы гуманизма, который помогает" соотнести бесконечный плюрализм социальной феноменологии с архетипическими родовыми и субстанциональными значениями человеческого.
Теоретическая и практическая значимость предмета исследования. В проведенном исследовании разработаны и обоснованы теоретические положения, которые в единстве составляют определенный шаг в направлении разработки проблемы гуманизма как одной из центральных проблем современной онтологии, эпистемологии и социальной философии.
Результаты исследований вносят значительный вклад в разработку современной философской теории гуманизма, которая позволяет расширить и углубить наши представления о феномене гуманизма как духовно-культурном феномене, об эволюции исторических форм гуманизма, осмыслить цивилизационное, жизненно-практическое значение современного философского концептуального освоения гуманизма. Это дает нам возможность прогнозировать и анализировать тенденции будущего развития цивилизации, ее неотъемлемых атрибутов - культуры, науки, этики.
Материал данной работы дает возможность на уровне методологического взаимодействия экзистенциальной, феноменологической, герменевтической, научно-рационалистической традиций обозначить философские контуры адекватного современного философского решения проблемы гуманизма, отражая при этом особенности развития современной культуры и науки.
Возможно применение материала диссертационного исследования в преподавании философии, в лекциях и семинарских занятиях для аспирантов и студентов, а также при разработке спецкурсов по культурологии, философской антропологии, методологии социально-научного познания. Данный материал может служить основанием для разработки таких спецкурсов, как «Антропологическая метафизика в классической традиции античности», «Метафизика человека в схоластической и неосхоластической философии», «Натурфилософская парадигма человека в нововременной философии и современности», «Рационалистическая и трансценденталистская парадигма человека в немецкой классической философии», «Современная философия человека», «Методологические основы философско-антропологических синтезов в современности», «Гуманизм как атрибутивное свойство социальности», «Аксиология гуманизма», «Гуманистическое измерение права», «Гуманистические основания цивилизационных синтезов современности», «Гуманизм и новая научная рациональность», «Гуманизм в принципиальных основаниях современной культуры», «Гуманизм как ценностное основание современных мировоззренческих систем».
Апробация исследования. Основное содержание диссертационного исследования нашло свое отражение в научных публикациях автора.
Результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и философии СЮИ МВД РФ, а также на заседаниях кафедры философских наук и культурологии СГУ им. Н.Г.Чернышевского. Исходные теоретические положения данной работы излагались на теоретических и дискуссионных семинарах кафедры истории и философии и правовой социологии и психологии СЮИ МВД РФ в 1998-1999 гг.
С сообщениями и докладами, касающимися диссертационной темы, автор выступил на I Российском международном философском конгрессе в Санкт-Петербурге в 1997 г., а также на международной философской конференции в Волгограде в 2000 г. и других (более 6) научно-теоретических и научно-практических конференциях.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманизм как философское самообоснование человека"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная постутопическая, постэкономическая фаза развития общественной жизни обнажила значимость человекоразмерных гуманистических измерений общественного бытия. От современного философского решения проблемы гуманизма оказались зависимы политические, экономические, социальные, технологические, аксиологические, нравственно-духовные факторы «производства человека», цивилизационные синтезы современности в целом. Плюрализм, полиморфичность современных экономических, политических, социокультурных технологий общественной жизни, способствующие презумпции релятивистской картины социальной реальности и человека, образуя множественность современных социокультурных верификаций человека - «экономический субъект», «политический», «деятельност-ный», «познающий», «человек практический», «символический», «активистский», «играющий», «социально-исторический», «всемирно-исторический индивид», «человек природный», «экзистенциальный», «вечный человек» томизма, «трансцендентальный субъект», «личностный субъект» и т.п. ак-туализуют анализ «разрешающе-бытийных», антропно-генетических оснований общественной жизни. Необходимость современной философской артикуляции и концептуализации проблемы гуманизма обусловлена также кризисом антропологической парадигмы в современной философии, которая помимо смешения постулатов социально-гуманитарного, естественно-научного философского мышления1, оказалась подвержена постмодернистской анти-доктринальной, антиэссенциалистской интенции, напрочь отрицающей в итоге максимы всяких абсолютных ценностей и истин.
1 Марков Б.В. Философская антропология. СПб., 1997. С.40-41.
Философско-теоретическая возможность концептуализации проблемы гуманизма оказалась генетически связанной с философско-антропологическим под ходом как необходимой методологической предпосылкой, содержащим в себе различные метафизические формы идентификации человека - онтологические, эпистемические, логико-гносеологические, аксиологические, транс-ценденталистские. Анализ эволюции онто-метафизических самоопределений человека в истории философской мысли и современности в данном исследовании позволил выявить основные направления философского конституиро-вания человека, лежащие в основе различных философских парадигм гуманизма - антропоцентрических эпохи античности, томистических и неотомистских, органицистских, натуроцентрических, рационалистических и рацио-центрических, трансценденталистских. Однако, несмотря на теоретико-методологическую связь философско-антропологического подхода с проблемой гуманизма, последняя не является просто артикуляцией философско-антропологической проблемы, поскольку поле философской проблематики гуманизма содержит не только «абсорбцию» актуальных философских самоопределений человека, взятых самих по себе, но определяется соотношением «контингентальных», «ко-эссенциональных», «ко-экзистенциональных» связей между аутентичностью, «энтелехийностью» мирового целого, мира действительности, интерсубъективного значимого и ценного, и бытия субъективности. Методологический кризис современной антропологической парадигмы, выразившийся в противостоянии и диспозиции эссенциалистско-сущностной и трансценденталистско-субъектной, экзистенциально-феноменологической программ философской аналитики человека проявился в отсутствии развернутых принципиальных методологических оснований их концептуального взаимодействия. Издержки предметно-объектной метафизики человека, воплощенные в неизбежности тяготения натуросоциоцентрической и антропоцентрической модальностей общечеловеческого к онтологическому редукционизму достаточно проявившиеся в современной культуре, в то же время не оказались полностью аннигилированными субъектно-центрическими, личностно-субъектными и персоналистскими философскими подходами, которые, несмотря на идею принципиальной самоконституитив-ности человека, как исходного принципа, все же стремятся выявить порядки «инвариантности» ментальных свойств субъективности, учитывать в антропологической идентичности значимость не только интерсубъективных, но и предметно-объектных форм всеобщностей, обнажающих «укорененность» субъекта как эмпирически очевидно-конкретного существа в бесконечных текстуально-контекстуальных бытийственных связях.
Таким образом, контуры философско-методологической программы концептуального решения проблемы гуманизма в данном исследовании опирались с одной стороны на необходимость преодоления субъектно-объектной эпистемологии, метафизической идентификации человека, девальвирующей его в вовлеченности во внешние предметности до-человеческого движения природы, учета «руссоистской» метафизической интенциональности экзистенциально-феноменологической традиции, утверждающей «демиургическое» значение внутричеловеческого, рефлексивно-трансцендентального, автогенетически-универсумного, смыслопорождаю-щего, интенционального отношения. В то же время антиисторичность и феноменологическая «беспредпосылочность» методологического и онтологического приоритета субъективного над объективным, выполняя функцию картезианского сомнения, не может исключить тот факт, что вопрос о человеческой природе - это вопрос сверхэмпирический, концептуальный. Поэтому философское решение проблемы гуманизма не может быть осуществлено в рамках одностороннего философско-антропологического решения, оно находится в тесной связи с необходимостью объединения различных философских концепций человека.
Особо необходимо отметить тот факт, что эта интенция философской аналитики человека, продолжается на уровне современных философских возможностей традиции европейской классики - традиции бытийного подхода к философскому самоопределению человека, «стягивающему» гетерогенные пласты человеческого существования - объективного и субъективного, онтологического и гносеологического, когнитивного и ценностного, социально-предметного и субъективно-личностного, этот подход особенно характерен для отечественной философии, в частности, философии саратовской школы. Эта философская традиция с учетом направлений современной мировой философии явилась основанием авторского решения проблемы гуманизма.
Проблема гуманизма как системного и многоуровневого онто-метафизического и одновременно ценностно-смыслового атрибутивного механизма родовой идентификации человека решена на основании «синтетической» версии, идее архетипа человека, как философско-методологическая программе описания родовых, континуально-целостных бытийных значений человека. Архетип человека как конструкция человек-бытие, как «метафизический идеал», как духовно-генетическая, качественно-открытая, динамико-трансцендирующая реальность, содержащая всеобщность родовых абстрактно-антропологических свойств, образовывая свое «мультиуниверсумное» пространство и качественно-богатое время, выступает «мерно-образованием», основанием человекомерных процедур саморефлексии, родовой идентификации человека, что составляет основу определения понятия гуманизма. Актуализованная всеобщность, архетипически-освоенная, сверхцелостность родового существования как базовая информационная структура человеческой онтологии не только «контурирует» индивиды, сообщая ему перспективу сверхиндивидуального существования, но и является антропно-генетической основой, сквозь которую прорастает экзистенциально-личностный универсум. Как жизненно важная цивилизационная ценность философского решения проблемы гуманизма, в осмыслении его современных контуров в диссертационной работе исследована практическая значимость институционального и социотехнического освоения архетипических, континуальных, родовых значений человеческого, как метафизическая основа преодоления гуманистических кризисов, как основа гуманистических измерений политических, экономических, социально-культурных пространств человеческого существования.