автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Хазарская таматарха
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чхаидзе, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Хазарская Таматарха по данным письменных источников историографический обзор).
ГЛАВА II. История археологического исследования
Таманского городища.
ГЛАВА III. Постройки и планировка раннесредневекового города.
ГЛАВА IV. Предметы материальной культуры Таманского городища конца VII - конца X вв.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Чхаидзе, Виктор Николаевич
Одной из актуальных задач современной медиевистики является изучение городской цивилизации. Сегодня профессиональный интерес археолога к проблемам средневековой урбанизации обусловлен многообразием и обилием материала, актуализацией общих аспектов городской археологии вследствие появления новых подходов к их решению, позволяющих рассматривать город как многоуровневую систему (горожанин - городское общество - город), сложный организм, аккумулирующий и воспроизводящий культурные традиции, адаптирующий и трансформирующий изменения окружающего. При этом предметы материальной культуры осмысливаются не только как факты, но и как отражения, результат структуры и содержания деятельности горожан.
Настоящая работа представляет собой первое обобщающее исследование Таматархи - одного из городов, входивших в состав Хазарского каганата.
Хазарское государство оставило значительный след в истории народов Восточной Европы и без его всестороннего изучения не может быть осмыслена ни их дальнейшая историческая судьба, ни формирование культур эпохи развитого средневековья.
Таманское городище (Гермонасса - Таматарха - Тмутаракань), находится в черте современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края и является одним из уникальных археологических памятников на территории Российской Федерации. На городище жизнь беспрерывно продолжается уже более двух с половиной тысяч лет - со времени основания здесь греческой колонии в первой половине VI в. до н.э. и вплоть до наших дней. Согласно ряду свидетельств это место было обжитым уже в эпоху бронзы.
Городище не раз меняло свое название. Основанная ионийцами (по другой версии эолянами) Гермонасса, первоначально выступая в качестве полиса, впоследствии входила в состав Боспорского царства, после нашествия гуннов - в состав Византийской империи. Со времени установления хазарского господства в Приазовье (VII в.) здесь, в крепости Таматарха, находился хазарский гарнизон. Со второй половины X в. город, получивший название Тмутаракань, вошел в сферу влияния Древнерусского государства, здесь сидели русские князья и посадники. Впоследствии под именем Матарха город вновь принадлежал Византии, а после монголо-татарского нашествия им управляли местные адыгские князья. Генуэзцы, осевшие в городе в XIII в., именовали его Матрегой. В конце XV-XVIII вв. хозяевами города являлись турки, тогда же появилось название "Таман". Согласно "Манифесту" Екатерины II от 8 апреля 1792 г., Тамань "на вечные времена" вошла в состав России.
Городище располагается в северной части станицы, на берегу Таманского залива (Рис. 1.1). Вместе с высоким берегом оно интенсивно разрушается и в отвесных обнажениях можно наблюдать срез культурных напластований. Площадь, занимаемая городищем, достигает 35 га (Рис. 1.2). Памятник многослойный - мощность культурного слоя прослеживается на 12-14 м вглубь от дневной поверхности. Сегодня часть территории городища (6 га) находится в ведении Таманского музея и является объектом музейного комплекса (Богословский, 19876, с. 147-151).
Главной целью настоящего исследования является обобщение и историческая интерпретация материалов, полученных в результате более семидесяти лет раскопок хазарских слоев этого уникального памятника. Сравнительный анализ всех видов источников данного периода, относящихся к исследуемой территории, и синхронных им материалов соседних регионов, обращение к более ранним и более поздним материалам, комплексное изучение и обобщение археологических и письменных источников дает право на исторические выводы.
До сих пор не установлено, какую площадь занимал город на различных этапах своего исторического развития, как в силу значительной толщины культурного слоя, так и вследствие перемешанности разновременных культурных отложений. Не могут быть определены, прежде всего из-за современной застройки, и границы города, не раз претерпевавшие изменения. Отчасти образовавшийся вакуум может заполнить предпринимаемая в данной работе попытка картографирования слоев хазарского времени из раскопов, заложенных на территории памятника, составляющих более 8000 м2.
Основной задачей исследования является введение в научный оборот археологического материала культурного слоя Таманского городища VII— X вв. Данный слой, получивший в Таманской археологической экспедиции обозначение "хазарский", четко выделяется как стратиграфически, так и по керамическому материалу. Вторая задача - определение исторической роли города в рассматриваемый период.
Архаические слои Таманского городища перекрыты средневековыми отложениями, из которых практически на большей части территории памятника прослеживается слой хазарского времени (последняя четверть VII - последняя четверть X вв.). Именно в этот период Таматарха, наряду с Боспором (Керчь), играла важную роль крупного перевалочного пункта на торговом пути из Черного в Азовское море, запирая проход через пролив. Иными словами, именно здесь сходились торговые пути, связывавшие Византийскую империю с Хазарским каганатом и далее с Хорезмом и Китаем.
Средневековый период в истории Таманского городища продолжается с VI по XVIII вв. Внутри этого многовекового периода выделяются пять этапов, названные по топонимам письменных источников: Гермонасса - VI-VII вв. (боспоро-византийский); Таматарха - конец VII - конец X вв. (хазаро-византийский); Тмутаракань - конец X - первая половина XIII вв. (русско-византийский); Матрега - вторая половина XIII-XV вв. (татарско-генуэзский); Таман - конец XV - конец XVII вв. (турецкий). Такая периодизация позволяет четко фиксировать проживание на этой территории различных культурно-этнических групп (Ляпушкин, 1941, с. 207-212; Якобсон, 1958а, с. 479-480; Плетнева, 1963, с. 63-72; Афанасьева, 1998, с. 7; Финогено-ва 19996, с. 158). При этом следует отметить, что археологические слои XVI-XVII вв. на территории городища не сохранились, так как были уничтожены в конце XVIII-XIX вв.
В отечественной исторической науке гибель античных городов Северного Причерноморья длительное время связывалась в Великим переселением народов в IV в. н.э. - гуннским нашествием. Основанием для подобной концепции служила точка зрения A.J1. Якобсона, чьи выводы базировались на результатах работ Ю.А. Кулаковского, В.В. Латышева, А.А. Васильева, В.Ф. Гайдукевича, Н.И. Сокольского, В.Д. Блаватского, М.И. Артамонова. Так, комплексы, содержащие следы массовых разрушений на Боспоре, были датированы 360-370 гг. Однако, с накоплением материала рядом исследователей были передатированы позднеантичные слои археологических памятников Северного Причерноморья и выдвинута более убедительная гипотеза, согласно которой реальная дата разрушений и гибель античной культуры в Северном Причерноморье относится ко второй четверти VI в. - времени тюркского нашествия на Боспор. Именно этот хронологический рубеж завершает позднеантичный период (Николаева, 1984, с. 3, 6, 7; Сазанов, 1986, с. 128129; 1989, с. 41-58; 1999, с. 36-40; 2000а, с.221-236; Сазанов, Иващенко, 1989, с. 84-100; Болгов, 2004, с. 39-68).
В третьей четверти VII завершается история византийского Боспора, что, по одной из гипотез, разделяемой нами, связывается с приходом сюда хазар и установлением системы кондомината - византийско-хазарского двоевластия» (Сазанов, 1991а, с. 25; 1999, с. 39-40; Сорочан, 2002а, с. 512, 522; 20046, с. 331,335; Науменко, 2001, с. 346, 350; и др.).
Нижние слои Таманского городища представлены остатками античной Гермонассы, основанной в VI в. до н. э. Судя по отсутствию следов разрушений, неизбежно фиксировавшихся бы в стратиграфии, а также по керамическому материалу V-VI вв. н.э., жизнь после гуннского нашествия в Гер-монассе, как и в других городах Таманского полуострова, продолжалась до второй четверти VI в. (Плетнева, 1963, с. 63; Сазанов, 1989. с. 57; Коровина, 2002, с. 87-94). Некоторая заметная деградация материальной культуры говорит лишь об общем кризисе Боспорского государства в это время, а не о последствиях гуннского нашествия.
Между тем в изученных слоях Гермонассы существует разрыв между 570-580 гг. и началом VII в. (Сазанов, 1999, табл. 10), что без сомнения указывает на события, связанные с тюркским походом на Боспор и Крым. Основные центры Боспора после тюркского погрома уже не восстанавливаются (Сазанов, 1999, с. 36-37). По всей видимости, одним из таких центров являлась и Гермонасса, так как судьба города в конце VI - первой половине VII вв. практически неизвестна. Видимо, жизнь на городище в это время оборвалась (Коровина, 1992, с. 32).
Однако в третьей четверти VII в., со времени вхождения степного Предкавказья, включая низовья Кубани, в политическую систему Хазарского каганата, на полуострове вновь появляются поселенческие комплексы, датированные концом VII - началом VIII вв. (Сазанов, 1999, с. 39, табл. 10). В Гермонассе, получившей тюркское наименование Таматарха, появляются новые строительные традиции, прежде всего ранее не известные строительные приемы (кладка "ёлочка" - opus spicatum). Складывается новая планировка жилых кварталов. До середины VIII в. меняется весь керамический комплекс - возникает и начинает активно развиваться Приазовский вариант хазарской салтово-маяцкой) культуры, теперь уже остающийся доминирующим вплоть до XIII в. (Плетнева, 1963, с. 64, 66; 1967, с. 49, 188; 1981а, с. 67-68; 19816, с. 15-16; 1999, с. 146-148; 20036, с. 180-183; 2003в, с. 96-97; Богословская, Богословский, 1992, с. 8,11).
Хронологические рамки работы обусловлены временем хазарского присутствия в северопричерноморском регионе, что подтверждается письменными источниками и археологическими данными. Нижний временной рубеж исследования связан с третьей четвертью VII в. - временем вхождения полуострова в хазарское объединение. Верхнюю хронологическую границу следует относить к 60-80-м гг. X в. - к окончанию "хазарского" периода и возникновению здесь русской Тмутаракани.
Территориальные рамки исследования обусловлены границами Таманского городища и его ближайшей округи - малых и средних по размерам поселений (Паромов, 2003а, с. 165). В качестве аналогий привлекаются материалы не только с ближайшей округи Тамани, но и из раскопок синхронных памятников как Таманского полуострова (Фанагория, Кепы), так и Крыма (Керчь, Судак, Херсон) и Подонья (Саркел).
Практическая значимость и научная новизна работы выражаются, во-первых, в исследовании археологических материалов 70-ти летних исследований памятника: в данной работе впервые представлена попытка систематического описания остатков строительных комплексов и вещевых материалов из слоев Таманского городища VII-X вв. Во-вторых, уточнены историко-культурные представления о городах, расположенных на юго-западной окраине Хазарского каганата. Результаты и выводы могут быть использованы для изучения общих вопросов средневековой истории городов Северного Причерноморья; при разработке курсов лекций по истории и археологии и написании обобщающих работ; составлении тематика-экспозиционных планов и создании экспозиции музеев; наконец, при проведении археологических раскопок средневековых слоев в городах Северного Причерноморья.
Материалы из археологических раскопок на территории памятника до сих пор не получили должного отражения в научной литературе в противовес историческим разработкам, касающимся прежде всего "тмутараканского" периода в жизни городища (среди них необходимо выделить ряд публикаций А.В. Гадло, Е.П. Алексеевой, В.А. Захарова). Идеи, высказываемые исследователями, зачастую гипотетичны и развиты на основе субъективных представлений. Более всего это коснулось вопросов о дате основания Тмутараканского княжества, а в дальнейшем его политической истории, этнического состава, хозяйственной жизни и пр. (Чхаидзе, 2006ж, с. 139-164).
Следует отметить, что "хазарский" период истории города характеризуется слабой археологической изученностью. На протяжении XX столетия три археологические экспедиции проводили работы на Таманском городище: I. 1930-1931 гг. (А.А. Миллер); И. 1952-1957 гг. (Б.А. Рыбаков, И.Б. Зеест, Н.П. Сорокина); III. с 1965 гг. по настоящее время (И.Б. Зеест, А.К. Коровина, С.И. Финогенова, О.В. и И.Н. Богословские, Э.Р. Устаева). И если материалы работ первых двух экспедиций частично введены в научный оборот (Ляпушкин, 1941, с. 205-220; Якобсон, 1958а, с. 479-480, рис. 6; Гайдукевич, 1959, с. 154-186; Плетнева, 1963, с. 5-72; 1981а, с. 68; 1999, с. 140-145; 2000, с. 21-28; 2001, с. 97-107; 2003а, с. 171-179; 2003в, с. 94-95; Макарова, 1963, с. 73-95; 2002а, с. 105-112; 20026, с. 156-159; Щапова, 1963, с. 102-133; Сорокина, 1963, с. 134-170; Кропоткин, 1963, с. 175-185), то материалы третьей экспедиции, руководство которой в основном осуществлялось специалистами -антиковедами, за исключением единственной работы, посвященной поливной керамике из средневековых слоев (Финогенова, 1987, с. 192-210) и двух небольших заметок (Богословский, 1987а, с. 52-54; Богословская, Богословский, 1992, с. 8-11), не опубликованы. За несколько десятилетий ежегодных раскопок скопился все еще не востребованный многообразный материал, который до сих пор не обработан и почти не известен археологам. Обобщение и систематизация материала, полученного при работах трех археологических экспедиций, позволит данному памятнику занять соответствующее место в отечественной археологии и медиевистике.
Главным источником для написания работы явился археологический материал, находящийся на хранении в фондах и экспозиции Таманского археологического музея, Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Краснодарского историко-археологического музея. Кроме того, привлекался материал, отраженный в отчетах, хранящихся в архивах ИИМК, ИА РАН и Таманского музейного комплекса.
В качестве основного датирующего материала, прежде всего, рассматривается средневековая керамическая тара, представленная более чем 70.000 фрагментов и примерно 40 целыми и фрагментированными амфорами и более 150.000 фрагментов и примерно 70 целыми или фрагментированными высокогорлыми кувшинами с плоскими ручками (ВКПР), условно называемыми кувшинами "черносмолеными" или "тмутараканского" типа (Плетнева, 1963, с. 52-59). Также используются иные категории материалов - сал-тово-маяцкая и местная керамика (кухонная и столовая посуда - лепная и гончарная, сосуды специального назначения), белоглиняная поливная керамика византийского происхождения, стеклянные изделия (посуда, браслеты, перстни, бусы), индивидуальные находки, нумизматические и сфрагистиче-ские материалы.
Использована информация, содержащаяся в средневековых византийских, арабских, еврейских и русских письменных источниках. Для сравнительной характеристики привлекаются материалы из раскопок городищ и поселений Таманского полуострова, и, прежде всего, городища Фанагория. Для и аналогий при датировках и исторических выводах использованы опубликованные материалы. Автор стремился учесть весь круг научной литературы, посвященный археологическому изучению Таманского полуострова VII-X вв.
Переходя к историографическому обзору публикаций о Таманском городище, относящихся к "хазарскому" периоду бытования памятника, следует отметить, что очерк, посвященный разбору сведений письменных источников, представлен в отдельной главе. В предельно сжатом виде, историографический обзор изучения Таманского городища представлен в работах А.Г. Еременко и В.А. Захарова (Еременко, 1999, с. 18-22; Захаров, 2002а, с. 135-142).
В русской исторической науке интерес к Таманскому городищу возник в конце XVIII в. и был связан с обнаружением Тмутараканского камня (Рыбков Б.А., 19646, с. 16-18; Монгайт, 1969, с. 14-16, 23-25; Медынцева, 1979, с. 6-27; Захаров, 2002в, с. 154-175). Тогда же впервые был поднят вопрос о времени появления и присутствия славяно-русского населения на Дону и Тамани. Историографическое рассмотрение этой проблемы, имеющей мало отношения к заявленной теме, представлено в работах А.В. Гадло и других исследователей (Гадло, 2002, с. 14-39; 2004, с. 25-66; Кириленко, 2004, с. 39-47). Следует отметить, что первый опыт в данном направлении был предпринят И.И. Ляпушкиным в его классической работе "Славянорусские поселения IX - XII вв. на Дону и Тамани по археологическим памятникам" (1941). Им же был сделан и первый анализ керамического материала с Таманского городища в сопоставлении с другими, синхронными памятниками, прежде всего с Саркелом. Именно в этой публикации, исследователем, прежде всего при анализе керамического материала, впервые был выделен салтовский (хазарский) слой памятника, датированный VIII—IX вв. (Ляпуш-кин, 1941, с. 191-244, табл. Ill-V, рис. 2-4). В своей работе И.И. Ляпушкин опирался на материалы археологической экспедиции и кратких сообщений А.А. Миллера о результатах работ на городище (Миллер, 1931, с. 26-29; 1932а, с. 58-60; 19326, с. 67-68; Иессен, Миллер, 1932, с. 58-61).
Выводы И.И. Ляпушкина были подтверждены и во многом дополнены С.А. Плетневой в работе "Средневековая керамика Таманского городища ". Именно на основании типологического анализа всей доступной исследованию керамики, во многом компенсировавшего отсутствие ясной стратиграфической картины, автором была предложена периодизация средневековых слоев Таманского городища (Плетнева, 1963, с. 5-72, рис. 1-39). Данная работа открывала собой не утративший актуальности и по сей день сборник "Керамика и стекло древней Тмутаракани" (1963)1 - первый и пока единственный том публикаций Таманской археологической экспедиции (1952-1955 гг.) под руководством Б.А. Рыбакова (Рыбаков, 1963, с. 4; Каждан, 1965, с. 287-289). Впоследствии с именем С.А. Плетневой связаны дальнейшие (в том числе обобщающие) публикации материалов из раскопок этой экспедиции (Плетнева, 1967, с. 48-49, 133, рис. 33.1, 3, 4; 1981а, с. 68, рис. 42; 1999, с. 140-145, рис. 101; 2000, с. 21-28, рис. 1-4; 2001, с. 97-107, рис. 1-6; 2003а, с. 171-179, табл. 65-70; 2003в, с. 94-95, рис. 37-38).
Анализ поливной керамики Таманского городища в этом же сборнике представлен статьей Т.И. Макаровой. Окончание "хазарского" периода на городище (конец IX-X вв.) подтверждается небольшим количеством белогли-няной посуды с желтой и зеленой поливой, являвшейся импортом из Византии (Макарова, 1963а, с. 73-95; рис. 1-9, приложения). Впоследствии публикация и исследование поливной керамики были продолжены исследовательницей (Макарова, 19636, с. 248, рис. 2, 3; 1967, с. 62-66, табл. 1.2-11, III.4, IV. 1, V.1, 5, 6, VI. 1-8, VII. 1-4, VIII.1-3, 6-8, IX.1-4, Х.1, 3, 4, XI. 1, 6-8, 10,
1 Первоначально издание планировалось в одном из выпусков «МИА» (Плетнева, 1959, с. 214, сноска 7).
XII.19; 1972, с. 7-8, табл. III.5, IV. 1, 3, 4; 1998а, с. 140-143; 2002а, с. 105-112, рис. I, II).
В двух других работах сборника 1963 г. были рассмотрены стеклянные изделия позднеантичного (IV-V вв.), а также раннесредневекового (VI-VIII вв.) и средневекового периодов - сосуды, бусы, браслеты и перстни (Щапова, 1963, с. 102-133, рис. 1-125, приложение; Сорокина, 1963, с. 134-163, рис. 1-10, приложения). Впоследствии Ю.Л. Щаповой под новым углом зрения были рассмотрены ранее опубликованные стеклянные браслеты из раскопок городища (Щапова, 1998, с. 114-116, рис. 18).
Находки византийских монет из раскопок городища освещены в публикации В.В. Кропоткина. Из 32 рассмотренных монет 14 относятся ко времени IX-X вв. (Кропоткин, 1963, с. 175-185). Это первая из трех публикаций, в которых представлены монетные находки данного периода, остальные работы посвящены монетам тмутараканского периода в жизни городища, прежде всего так называемым "варварским подражаниям" милиарисию Василия II и Константина VIII (976-1025 гг.) (Голенко К.В., 1953, с. 271-274, рис. 1.5, 8, 9; 1961, с. 216-225, табл. 1.1, 2, 5, 6,11.13,111.25, 35, IV.37-39, 43, 44, 46, 50; Кропоткин, 1962, с. 15-16,22-23, №№ 27-31, рис. 21.6, 8-11).
Впоследствии было продолжено изучение "варварских подражаний" - основной денежной единицы Тмутараканского княжества (Безуглов, 1998, с. 44-45; 2002, с. 51-57; Сергеев, 2001, с. 84-88, табл. 4; Захаров, 20026, с. 113124; Устаева, Чхаидзе, 2005, с. 278-280).
В.Е. Флёровой были систематизированы и проанализированы граффити VIII—XVIII вв., присутствующие на амфорах, пифосах и кувшинах из раскопок на городище экспедиции Б.А. Рыбакова (Флёрова, 1997, с. 69-80, табл. XVII-XVIII, XX). А.В. Сазановым изучены высокогорлые кувшины с плоскими ручками с нескольких участков раскопок 50-х гг. XX в. (Сазанов,
1994, с. 47). К работам экспедиции в своей итоговой монографии обращался А.В. Гадло (Гадло, 2004, с. 90-92).
Подробно издана церковь св. Богородицы, согласно летописным известиям построенная в 1023 г. князем Мстиславом (Макарова, 20026, с. 156158, рис. 1; 2005, с. 377-389, рис. 1-15; см.: Раппопорт, 1982, с. 115-116. № 248, рис.31). Было предпринято исследование двух образцов кладочных известковых растворов из плинфовых стен церкви, их сравнение с церквами Керчи и Киева (Значко-Яворский, 1979, с. 210-217).
Работы третьей Таманской экспедиции продолжаются с 1965 г. по сей день. Публикаций средневековых материалов, помимо ряда сообщений в «Археологических открытиях» и музейных сборниках тезисов, совсем немного (Зеест, 1966, с. 129-131; Зеест, Коровина, 1972, с. 142-143; Коровина, 1973а, с. 294-295; 19736, с. 20-21; Гольдштейн и др. 1974, с. 105-106; Коровина, 1976, с. 128-129; 1977, с. 105; 1978, с. 28-31; 1981, с. 105-106; Богословский, 1984, с. 5-6; Финогенова, 1996, с. 246; 1997, с. 229-230; 1999а, с. 192193; Устаева, 2005, с. 25-26).
Среди них самой большой является публикация новых находок поливной керамики, во многом дополняющая разработки Т.Н. Макаровой (Финогенова, 1987, с. 192-210, рис. 1-10).
С 1984 по 1996 гг. (с перерывами) на раскопках средневековых слоев Таманского городища работали О.В. и И.Н. Богословские. По результатам раскопок были опубликованы две небольшие работы - одна дополняющая работу Ю.Л. Щаповой 1963 г., посвящена находкам стеклянных браслетов (Богословский, 1987а, с. 52-54), во второй тезисно представлено исследование средневековых слоев и присутствующий в них археологический материал. Массовую керамику авторы рассматривают как основной датирующий материал для рассматриваемых в работе архитектурных остатков (Богословская, Богословский, 1992, с. 8-11). Некоторые материалы из раскопок 1986 г. привлекаются А.В. Сазановым при разработке хронологии средневековых комплексов Боспора (Сазанов, 1991, с. 85^87).
В двух работах- уделено внимание средневековым монетным находкам с территории городища. Публикации И.Б. Зеест, а затем В.Н. Розова, четырех византийских золотых монет, датирующихся серединой VIII - концом IX вв. (Зеест, 1966, с. 131, фото; Розов, 1987, с. 154-157, рис. 1-3). Нами в научный оборот введен золотой динар X в. найденный на городище (Болдырев, Чхаидзе, 2004, с. 65-66; Гончаров, Чхаидзе, 2005, с. 344, рис. 1.4).
В последние годы становятся доступными для исследования сфраги-стические материалы, происходящие с территории городища (Малахов, Пьянков, 2000, с. 46-48, рис. 1; Смычков, 2003, с. 57-60, рис. 1-5; 2004, с. 4849; Устаева, Чхаидзе, 2004, с. 47-48).
История Таманского городища после гуннского нашествия и вплоть до появления хазар (70-е гг. IV - третья четверть VII вв.) все еще остается белым пятном. Тем более необходимо отметить ряд публикаций археологического материала с нескольких небольших вскрытых участков культурного слоя этого периода во время работ третьей экспедиции (Зеест, 1955, с. 121; 1959, с. 59; Коровина, 1987, с. 65; 1992, с. 30-32, рис. 17-18; 1998, с. 19-28, рис. 1-7; 1999, с. 59-60; 2002, с. 87-95, рис. 45-49; Сазанов, 1989, с. 57, табл. 2.5, 5.2.5; 1999, с. 39, табл. 10; 2000а, с. 232-235, рис. 20; Финогенова, 1998, с. 41).
Этим исчерпываются публикации археологических работ третьей экспедиции. Как не раз отмечала С.А. Плетнева, материалы, полученные с 1965 г., требуют обработки, сравнительного анализа с результатами работ экспедиции 50-х гг. (добавим, и 30-х гг.), которые так же во многом остаются неизвестными археологам (Плетнева, 1999, с. 145; 2001, с. 97).
Диссертация выполнена и обсуждалась на заседаниях группы средневековой археологии евразийских степей Института археологии РАН. Основные положения диссертации изложены автором в ряде научных статей (Чхаидзе, 2003, с. 45-50; 2004а, с. 404-424; 2004в, с. 173-175; 2004г, с. 40-49; 2005а, с. 356-361; 20056, с. 443-464; 2005в, с. 149-153; 2005г, с. 170-175; 2005д, с. 95-107; 2006а, с. 38-41; 20066, с. 53-66; 2006в, с. 196-198; 2006г, с. 487-517; 2006д, с. 352-355; 2006е, с. 165-170; 2006ж, с. 139-174; Болдырев, Чхаидзе, 2004, с. 65-66; Чхаидзе, Атавин, 2005, с. 348-353; Гончаров, Чхаидзе, 2005, с. 343-347), а так же в докладах и выступлениях на всероссийских и международных научных конференциях, в частности, на: "XI Всероссийской нумизматической конференцции" (Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж, 2003), "XII Всероссийской нумизматической конференции" (Москва, ГИМ, 2004); "Евразия. Этнокультурное взаимодействие и исторические судьбы" (Москва, РГГУ, 2004); VI Боспорских чтениях "Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Периоды дестабилизации и катастроф" (Керчь, Музей-заповедник, 2005); "Боспорский феномен: проблема соотношения письменных и археологических источников" (Санкт-Петербург, Государственный музей истории религии, 2005); "Европейские степи и район Нижнего Дуная в средние века (VII-XIV вв.)" (Варна-Добрич-Балчик, Болгария, 2006); "Первой Абхазской Международной археологической конференции" (Сухуми, Абхазия, 2006).
Автор считает своим долгом выразить сердечную признательность своему научному руководителю д.и.н., профессору С.А. Плетневой, взявшей на себя труд руководить этим исследованием.
Хотелось бы высказать слова благодарности коллегам и сотрудникам по группе средневековой археологии евразийских степей, где и было выполнено данное исследование: Е.А. Армарчук, Т.И. Макаровой, Н.А. Кокориной, B.C. Флёрову, В.Е. Флёровой, У.Ю. Кочкарову, докторанту Ю.А. Зеленееву, заведующему группой И.Л. Кызласову.
Также моя признательность - большому количеству хороших людей, оказавших неоценимую помощь консультациями и литературой, и без которых данная работа не имела бы своего завершения.
В ИА РАН: А.Г. Атавинуй3 (отдел охранных раскопок), Г.Е. Афанасьеву (Зам. Директора Института), С.И. Болдыреву (научно-отраслевой архив), С.Б. Вальчаку (отдел скифо-сарматской археологии), И.О. Гавритухину (группа эпохи Великого переселения народов), JI.JI. Галкину (отдел бронзового века); Л.А. Голофаст (отдел классической археологии), Ю.В. Горлову (отдел классической археологии), И.А. Дружининой (управленческий аппарат Института), А.А. Завойкину (отдел классической археологии), А.А. Катаевой (отдел классической археологии), В.Ю. Ковалю (отдел славянорусской археологии), Д.С. Коробову (отдел охранных раскопок), О.В. Лопан (отдел охранных раскопок), А.А. Медынцевой (отдел славяно-русской археологии), С.В. Маслову (отдел скифо-сарматской археологии), С.В. Мокроусо-ву (отдел классической археологии), Я.М. Паромову (отдел археологических сводов и карт), О.А. Радюшу (группа эпохи Великого переселения народов), Е.И. Савченко (отдел охранных раскопок), Н.И. Судареву (отдел классической археологии).
В иных учреждених: С.Б. Болелову (Государственный музей Востока (ГМВ)), З.С. Галиевой (ГМВ), П. Георгиеву (Институт археологии Болгарской академии наук), Л.Э. Голубеву (Краснодарский Государственный исто-рико-археологический музей-заповедник (КГИАМЗ)), Е.Ю. Гончарову (Институт востоковедения РАН), М.В. Горелику (Институт востоковедения РАН), Ю.В. Зеленскому (КГИАМЗ), С.В. Кашаеву (ИИМК РАН), Д.В. Каштанову (МГУ), В.В. Колоде (Харьковский Государственный университет), А.П. Кононенко (Новороссийский исторический музей-заповедник), Н.Ю. Лимберис (Кубанский Государственный университет (Куб.ГУ)), Г.А. Ломтадзе (ГИМ), И.И. Марченко (Куб.ГУ), Е.И. Нарожному (Армавирский государственный педагогический университет (АГПУ)), В.Я. Петрухину (Институт славяноведения РАН), Л.Ю. Пономареву (Керченский археологический музей), А.В. Пьянкову (КГИАМЗ-МГУ), Б.А. Раеву (Краснодарский Государственный университет культуры и искусств (КГУКИ), М. Раеву (Институт истории Болгарской академии наук), А.И. Романчук (Уральский государственный университет), А.В. Сазанову (МГУ), П.В. Сокову (АГПУ), А.С. Сыроватко (Коломенский педагогический институт), В.Н. Таскаеву (Московский Государственный открытый педагогический университет (МГОПУ)), А. Тюрку (Институт археологии Венгерской академии Наук), Н.В. Федоренко (Новороссийский исторический музей-заповедник), Г.В. Цулая (Институт этнологии и антропологии РАН), А.Н. Черкасову (МГУ), В.Н. Шалобудову (Днепропетровский государственный университет), А.В. Шишлову (Новороссийский исторический музей-заповедник).
Особые слова признательности хотелось бы выразить Э.Р. Устаевой (Таманский археологический музей) и С.И. Финогеновой (ГМИИ), в тесном сотрудничестве с которыми автор имел честь исследовать археологические слои Таманского городища.
Данный труд посвящается светлой памяти исследователей истории и археологии Таманского городища: В.В. Соколова, А.А. Миллера, М.И. Артамонова, Н.И. Репникова, И.И. Ляпушкина, Б.А. Рыбакова, И.Б. Зеест, А.К. Коровиной, Н.И. Сокольского, Н.П. Сорокиной, А.В. Гадло и других.
В остальном - mea culpa.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Хазарская таматарха"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение Таматархи является одним из звеньев в исследовании истории и культуры как городов Северного Причерноморья, так и государственного образования - Хазарского каганата. Проанализировав хазарский этап истории Таманского городища (последняя четверть VII - последняя четверть X вв.) на основе письменных и археологических источников, можно прийти к следующим выводам.
Кастрон Таматарха, один из важных центров в хазарском государственном образовании, возникла в последней четверти VII в., на рубеже между угасающей античной культурой и новой развивающейся раннесредневековой культурой, болгаро-хазаро-аланской. Кочевые племена, осев на территории современного Таманского полуострова (Айбабин, 1999а, с. 188), принесли с собой совершенно новые типы керамики, неизвестные ранее способы погребений и многое другое. Это также обусловлено тем фактом, что в это время Хазарский каганат, объединив под своей властью многочисленные племена, вступает в полосу своего наивысшего экономического, культурного и политического подъема. Это выразилось в массовом оседании кочевников на землю, в появлении многочисленных ремесел, создании мощной единой салто-во-маяцкой культуры (Плетнева, 1963, с. 66). Важно отметить, что, несмотря на различные политические и идеологические изменения статуса города, а также этнические перемены в составе населения, он оставался важным торговым центром на протяжении всего средневекового периода - с конца VII в. и вплоть до конца XVII в. - времени кардинальной смены как культурного, так и этнического облика.
Ключевую роль играло расположение Таматархи на берегу Керченского пролива - узловом пункте оживленных торговых путей Восточной Европы в VII-X вв. Этим фактом объясняется функционирование города в качестве важнейшего перевалочно-таможенного пункта - подобными пунктами в системе Хазарского каганата выступал Саркел на Дону.
В последней трети VII - последней трети X вв. город находился на периферии Хазарского каганата. Во многом благодаря естественно-географическому (островному) положению Таматарха не пережила серьезных внешних нашествий, об этом свидетельствует и стратиграфия - вплоть до третьей четверти X в. пожарищ и связанных с ними разрушений не наблюдается. Именно в этот период здесь оживает торгово-экономическая деятельность.
В конце VII-X вв. Таматарха была заселена потомками местного бос-порского населения, отличающегося большой этнической пестротой, "гражданским" населением каганата - болгарами и хазарами, а также аланами, греками (ромеями). Кроме того, в городе проживали иудеи и кочевники. Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на несомненное преобладание в Таматархе местного населения, к концу VII в. здесь появляются новые поселенцы, пришедшие вместе с хазарскими властями. Следует отметить, что проникновение болгар на полуостров и далее в Крым началось еще в VII в. после распада "Великой Болгарии" Кубрата. Вероятно, каждый из этносов должен был занимать в городе определенную территорию, однако в настоящее время конкретно говорить о таких участках рано. Заслуживает внимание мнение С.А. Плетневой о проживании в центре и на западных окраинах города незначительной группы печенегов и гузов, появившихся здесь в начале Хв. (Плетнева, 2001, с. 106). Вместе с этим мнение о присутствии в городе значительных масс славянского населения не подтверждается материалом (Плетнева, 1963, с. 68). Важно отметить, что практически неизменные традиции не только в строительной технике, но и в керамическом производстве, без существенных изменений остаются доминирующими вплоть до золото-ордынского, а большей части до турецкого времени. Это обстоятельство может объясняться тем, что среди населения города в течении всего средневекового периода преобладала какая-то этническая группа или группы, оказывающие стабилизирующее воздействие на материальную культуру (Богословская, Богословский, 1992, с. 11). И здесь следует отметить, что консолидация в Таматархе салтово-маяцкого населения привела к сложению плотного, этнически однородного массива, который вполне мог доминировать здесь на протяжении продолжительного периода. Подтверждение этому содержится в сообщении письменных источников, о том, что после того, как город попал под протекторат Древнерусского государства, вплоть до конца XI в. в Тмутаракани проживали «хазары».
Можно констатировать, что часть населения придерживалась христианского вероисповедания. Об этом свидетельствуют данные письменных источников. Таматарха являлась крупным религиозным центром православия. По значимости епископской кафедры город не уступал Боспору. Наряду с этим нужно подчеркнуть, что раннесредневековый храм до сих пор не обнаружен. Известны лишь косвенные свидетельства, указывающие на возможность существования в городе христианского храма уже в V в. (Коровина, 1998, с. 27). Встречающееся в литературе утверждение о находке на городище экспедицией 50-х гг. XX в. фундаментов крестообразного храма IX в. не верно. На самом деле за фундаменты храма был ошибочно принят комплекс из трех жилых построек на Центральных раскопах (Плетнева, 2001).
Таматарха являлась относительно крупным городом, по территории и, вероятно, по количеству населения, не намного уступая другим раннесредне-вековым городам Северного Причерноморья. С начала X в., после упадка Фанагории, Таматарха становится крупнейшим центром Северо-Западного Предкавказья. Такие факторы сложения городских структур, как большая заселенная территория, наличие по крайней мере двух видов жилых сооружений, остатки шести- или семиугольного здания, которое могло служить основанием донжона, открытая часть сырцовой стены и планировка, присущая крупному населенному пункту, с учетом независимости внутренней структуры от внешней, фортификационной, позволяет считать Таматарху в полном смысле городом, расположенном на границе греческого и варварского миров, и имевшего значение крупнейшего в крае.
Социальный состав населения конца VII-X вв. в настоящее время,даже приблизительно установлен быть не может - из всех, более чем 250 раскопанных средневековых погребений, захоронения VII-X вв. не выделяются. Различия в погребальном обряде позволяют говорить лишь об этническом разнообразии населения крупного торгового города в средневековье. В настоящее время не может быть установлено и среднее количество жилых домов в период VII-Хвв. на территории памятника. Внутренняя площадь Таматархи составляла до 30 га. По аналогии с Херсоном, имевшим подобные размеры, население города могло составлять примерно 6 тысяч жителей.
Тенденции градостроительства наблюдаются на всем протяжении VII-X вв., город постоянно пополнялся новыми сооружениями, частично перестраивался. Жилищные постройки Таматархи имеют общие черты с жилищами других раннесредневековых городов Северного Причерноморья. Принципы жилищного строительства и, прежде всего система кладки opus spicatum, надолго становятся устойчивым строительным приемом в средневековом городе. Эта традиция не умирала вплоть до установления здесь турецкого господства в третьей четверти XV в.
Вместе с тем при изучении памятника остается целый комплекс неразрешенных проблем, таких как существование порта Таматархи и водоснабжение средневекового города.
На основании вещевого материала проследить развитие экономики Таматархи удается лишь приблизительно. При этом говорить о каком-либо экономическом упадке нет никаких оснований. В средневековый период основным занятием обитателей Тамани являлись сельскохозяйственные работы, прежде всего скотоводство. Ведущее место в стаде принадлежало крупному рогатому скоту, гораздо менее было развито овцеводство и разведение пород мелкого рогатого скота. Охоте на диких зверей и птиц, а также рыболовству, как подсобным занятиям, уделялось не слишком много внимания.
О занятиях жителей Таматархи земледельческим хозяйством данных немного - это тесло-мотыжка и находки жерновов, ям для хранения зерна, в одной из которых обнаружены обугленные зерна пшеницы. Вероятно, в городе существовало мукомольное ремесло. Открытая цемянковая давильня для винограда позволяет утверждать о существовании в городе виноделия.
На основании имеющихся косвенных данных говорить о наличии в Таматархе многоотраслевого ремесла затруднительно. Ремесленная продукция, являющаяся немаловажным, но плохо сохранившемся материалом, была призвана обеспечить не только горожан, но и городскую округу, состоящую более чем из 30 поселений. Значительное количество свидетельств позволяют говорить о том, что в городе были развиты прядение и ткачество, косторезное ремесло, а так же изготовление лепной и гончарной кухонной посуды. Практически нет данных о железоделательном ремесле и металлообработке. В отношении керамического, а так же стеклоделия, с известной долей вероятности можно предполагать, что производственные мастерские во избежание пожаров находились вне городской территории. В пользу этого может свидетельствовать выявленный в 4,25 км к северо-востоку от ст. Тамань на поселении у балки Лисовицкого хозяйственный комплекс VIII—IX вв. с однокамерной предположительно гончарной печью. Между тем и поселения ближайшей округи играли значительную роль в жизни города - так поселение Ар-тющенко 1, расположенное в 15 км к юго-востоку, являлось единственным на полуострове местом добычи соли, что позволяет предполагать наличие соляного промысла в Таматархе. Неукрепленные поселения в случае опасности для города, могли служить убежищами для населения. Важно отметить, что заметны явные параллели между исследованными поселениями Таманского полуострова и раннесредневековыми поселениями Крыма, прежде всего его восточной части конца VII - конца IX вв.
Таким образом, складывается картина достаточно устойчивой, слабо подверженной изменениям, жизни Таматархи как в хозяйственной, так и социально-экономической сферах. С первой половины IX в. это митрополия -столица епископства и крепость. При этом следует отметить, что византини-зация, затронув социально-экономические структуры, наложила заметный отпечаток и на материальную культуру.
Экономическому и культурному подъему города способствовали внутренняя, а также торговля с другими городами, прежде всего византийскими. Торговля с Византийской империей, с соседями и кочевниками играла основную роль в экономике Таматархи. Торговые связи города осуществлялись по морю и по дорогам, проложенным еще в античный период. Не менее трех магистралей сходились в Таматархе. Они обеспечивали город всем, что могли дать поселения полуострова. Торговля, помимо товарно-денежных отношений, основанных на денежном эквиваленте товара, вероятно, имела и меновой характер. Расширение торговли вызывало активизацию всей хозяйственной жизни города. Функции перевалочного укрепленного пункта, стоявшего на пересечении торговых путей, где взималась торговая пошлина, приносившая городу значительные доходы, наряду с развитием денежного обращения, не могло не привести к возникновению в городе целой корпорации сборщиков налогов. Об этом свидетельствуют находки семи вислых печатей представителей финансового ведомства Византийской империи - главных логофетов, осуществлявших фискальный надзор за взиманием торговых пошлин за экспорт и импорт, а так же государственных налогов.
Именно благодаря торговле в Таматарху ввозились не только предметы производственного или хозяйственного назначения, но и предметы быта, и украшения. В подавляющем большинстве это продукция византийского (в том числе провинциального) ремесла. Значительно меньше вещей донского и северокавказского происхождения. Большое количество браслетов из стекла, керамические сосуды, тарные, столовые и кухонные, в основном происходят из хазарских слоев памятника. Эти факты позволяют утверждать о непрекращающихся связях города с Византией (Каждан, 1965, с. 288). При этом именно посреднический, транзитный характер торговли, может объяснять жизнеспособность и устойчивые связи города с Византией.
Налицо мощное греческое доминирование. Именно этот фактор позволяет говорить не только об экономической зависимости Таматархи от Византии, но и об идеологическом, культурном и политическом влиянии империи в городе, во многом похожем на провинциально-византийские города Таврики.
Именно византийско-хазарские взаимоотношения могли способствовать мирным экономическим связям с конца VII в. на рассматриваемой территории (Noonan, 1992, р. 131). В этой связи кажется не лишенным смысла предположение, что Таматарха, наряду с Фанагорией, Боспором и остальными ромеизированными центрами (полисами) Таврики, входила в систему взаимовыгодного кондоминиума - византийско-хазарского «двоевластия», когда порожденные им реальные отношения строились на основе нейтралитета, предусматривающего отсутствие постоянных воинских формирований, и присутствие одновременно представителей властных структур Империи и каганата, озабоченных получением пропорционально равных доходов в виде налогов или дани (Сорочан, 2005а, с. 1213). Подобная система взаимоотношений продолжалась вплоть до второй трети IX в. когда после нарушения системы «двоевластия», создания фемы Климатов в Таврике, хазары единолично управляли Таматархой. Именно в это время, наряду с другими крымскими центрами (Сорочан, 2005а, с. 540-542), Таматарха превращается в крепость, здесь строится оборонительная стена (Плетнева, 2000, с. 26) и располагается периодически сменявшийся хазарский гарнизон. Город защищает западные пределы Хазарии. Это подтверждается и определением Константином Багрянородным Таматархи как кастрона - "крепости" или укрепленного города - помимо оборонительных, исполнявшего различные военные функции. Вероятно, что возникновение оборонительной стены может быть связано с нашествием, мадьярских племен, а затем печенегов.
К середине X столетия город прочно удерживал за собой статус не только ключевого укрепленного центра Нижнего Прикубанья, но и крупного торгового узла, помимо прямой и тесной связи с Саркелом (Плетнева, 1996, с. 155), связанного с хазарскими и причерноморскими центрами, и с городами Средиземноморья, Ближнего Востока и Средней Азии. В это время Таматарха продолжает играть не только экономическую, но и административную, и военную роль во внутриполитической системе Хазарского каганата. Город-крепость выполняет функции военного лагеря. В мирное время здесь находились хазарские военачальники с регулярным отрядом, в военное - мог быть собран значительный воинский контингент, численность которого могла доходить до 40 тыс. (Артамонов, 1962, с. 431). Одновременно Таматарха являлось епархиальным центром.
Процесс ослабления Хазарии, начавшийся уже в конце IX - начале X века, привел к попаданию Таматархи в 60-х-80-х гг. X в. под управление Византии, а затем, на столетие, под протекторат Древнерусского государства. Однако даже несмотря на наличие выявленной практически на всех раскопанных участках городища мощной прослойки пожарища, датированной второй половиной X в. и перекрывшей слой конца VII - первой половины X вв. (пожара, могущего быть связанным с захватом города дружинами Святослава
Игоревича в 965 г. или Владимира Святославича в 987-989 гг.1), это не привело к смене материальной культуры. Упадок, конечно, ненадолго нарушил экономическую и культурную жизнь, но город не захирел. С новой силой возрождается ремесленное производство, продолжает поступать импорт, в последующих слоях строительные приемы, за исключением перепланировки, остаются без изменений - можно утверждать, что кардинальной смены населения не произошло. Город только поменял название, получив новое имя -Тмутаракань.
1 Нет никаких оснований, связывать это пожарище, равно как и "стратиграфический горизонт, и соответственно, период жизни Тмутараканского городища" с описанным в Кембриджском документе карательным походом Песаха (см.: Майко, 2000, с. 251).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хазарская таматарха"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУк ~' ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ и,Пп„
7 6 6ПР 2007
На правах рукописи
ЧХАИДЗЕ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
ХАЗАРСКАЯ ТАМАТАРХА (Культурный слой Таманского городища УН-Х вв.)
Исторические науки: Специальность 07.00 06 - археология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2007
003068765
Работа выполнена в группе средневековой археологии евразийских степей Института археологии Российской академии наук.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор С.А. Плетнева
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В.Я. Петрухин кандидат исторических наук Я.М. Паромов
Ведущая организация: Государственный музей изобразительных искусств им А С Пушкина
Защита состоится « 29 » мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д002 007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии Российской академии наук - 117036, г Москва, уд. Дм Ульянова, 19. 4 этаж, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии
РАН
Автореферат разослан « 16 » апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор исторических наук
Е Г. Дэвлет
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из актуальных задач современной медиевистики является изучение городской цивилизации Сегодня профессиональный интерес археологов к проблемам средневековой урбанизации обусловлен многообразием и обилием материала, актуализацией общих аспектов городской археологии вследствие появления новых методических подходов и решений, позволяющих рассматривать город как могоуровневую систему (горожанин - городское общество -город), сложный организм, аккумулирующий и воспроизводящий культурные традиции, адаптирующий и трансформирующий изменения окружающего При этом предметы материальной культуры осмысливаются не только как факты, но и как отражения, результат сгруктуры и содержания деятельности горожан
Работа представляет собой первое обобщающее исследование Таматархи - одного из городов, входивших в состав Хазарского каганата Таманское городище (Гермонасса — Таматарха — Тмутаракань) располагается на берегу Таманского залива в черте современной станицы Тамань Краснодарского края, являясь одним из уникальных археологических памятников Российской Федерации Памятник многослойный - культурные напластования прослеживаются на 12-14 м вглубь от дневной поверхности Жизнь на городище беспрерывно продолжается уже более двух с половиной тысяч лет - со времени основания здесь греческой колонии в первой половине VI в до н э и вплоть до наших дней Площадь, занимаемая городищем, достигает 35 га
Цель и задачи исследования заключаются в обобщении и исторической интерпретации материалов, полученных в результате более семидесяти лет раскопок хазарских слоев этого памятника Сравнительный анализ всех видов источников данного периода, относящихся к исследуемой территории, и синхронных им материалов соседних регионов, обращение к более ранним и более поздним материалам, комплексное изучение и обобщение археологических и письменных источников дает право на исторические выводы
Основной задачей исследования является введение в научный оборот археологического материала культурного слоя Таманского городища конца УП-Х вв Данный слой, получивший в Таманской археологической экспедиции обозначение "хазарский", четко выделяется как стратиграфически, так и по керамическому материалу Вторая задача -определение исторической роли города в рассматриваемый период
До сих пор не установлено, какую площадь занимал город на различных этапах своего исторического развития, как в силу значительной толщины культурного слоя, так и вследствие перемешанности разновременных культурных отложений Не могут быть определены, прежде всего из-за современной застройки, и границы города, не раз
претерпевавшие изменения Отчасти образовавшийся вакуум может заполнить предпринимаемая в данной работе попытка картографирования слоев хазарского времени из раскопов, заложенных па территории памятника, составляющих более 8000 м2
Хронологические рамки работы обусловлены временем хазарского присутствия в северопричерноморском регионе, что подтверждается письменными источниками и археологическими данными Нижний временной рубеж исследования связан с третьей четвертью VII в -временем вхождения полуострова в хазарское объединение Верхнюю хронологическую границу следует относить к 60-80-м гг X в -к окончанию "хазарского" периода и возникновению здесь русской Тмутаракани
Территориальные рамки исследования обусловлены границами Таманского городища и его ближайшей округи В качестве аналогий привлекаются материалы из раскопок синхронных памятников как Таманского полуострова (Фанагория, Кепы), так и Крыма (Керчь, Судак, Херсон и пр) и Подонья (Саркел)
Методологические основы исследования определяются поставленными задачами и состоянием источниковедческой базы За основу исследования взят комплексный анализ археологического материала и письменных источников
Практическая значимость и научная новизна работы заключаются в обобщении и анализе археологических материалов 70-ти летнего исследования городища, на базе которых формулируется во многом новая концепция "хазарского" периода существования памятника В данной работе впервые представлена попытка систематического описания остатков строительных комплексов и вещевых материалов из слоев Таманского городища конца VII—X вв Введение в научный оборот и обобщение материала, полученного при работах трех археологических экспедиций, позволит данному памятнику занять соответствующее . место в отечественной археологии и медиевистике
Результаты и выводы могут быть использованы для изучения общих вопросов средневековой истории городов Северного Причерноморья, при разработке курсов лекций по истории и археологии и написании обобщающих работ, составлении тематико-экспозиционных планов и создании экспозиции музеев, наконец, при проведении археологических раскопок городов Северного Причерноморья
Источниковедческая база. На протяжении XX столетия три археологические экспедиции проводили работы на Таманском городище I 1930-1931 гг (А А Миллер), II 1952-1957 гг (Б А Рыбаков, И Б Зеест, НП Сорокина), III с 1965 гг по настоящее время (И Б Зеест, А К Коровина, С И Финогенова, OB и ИН Богословские, Э Р Устаева) Главным источником для написания работы явился археологический материал этих экспедиций, находящийся на хранении в фондах
и экспозиции Таманского археологического музея, музеев Москвы и Краснодара Кроме того, привлекался материал, отраженный в отчетах, хранящихся в архивах ИА РАН и Таманского музейного комплекса
Использована информация, содержащаяся в средневековых византийских, арабских, еврейских и русских письменных источниках Для сравнительной характеристики привлекаются материалы из раскопок городищ и поселений Таманского полуострова, и, прежде всего, городища Фанагория Для аналогий при датировках и исторических выводах в работе использованы опубликованные материалы Автор стремился учесть весь круг научной литературы, посвященной археологическому изучению Таманского полуострова в конце VI 1-Х вв
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на заседаниях группы средневековой археологии евразийских степей Института археологии РАН
Основные положения диссертации изложены автором в ряде научных статей, в докладах и выступлениях на семи всероссийских и международных научных конференциях (Россия, Болгария, Украина, Абхазия)
Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, и трех приложений Сопровождается списками использованной литературы и архивных источников К работе прилагаются карты, планы городища, жилых и хозяйственных помещений и пр, хронологические таблицы керамики и вещей В приложениях рассмотрены средневековые погребения некрополей Таманского городища, археозоологические материалы из раскопок средневековых слоев памятника, а также поселения, входившие в ближайшую округу Таматархи
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены его территориальные и хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе представлен обзор работ, посвященных изучению Таматархи и сопредельных территорий по данным письменных источников
Топоним Таматарха является греческой транскрипцией тюркского наименования Титеп-^агкЬап, что буквально означало "место ставки военачальника (тархана) — главы округа, выставляющего десять тысяч воинов (тумен)"
В письменных источниках Таматарха известна только с рубежа IX-X вв Вплоть до этого времени роль центра кавказского берега пролива играла Фанагория, после возникновения здесь епископии являвшаяся и епархиальным центром Азиатского Боспора
В научной литературе существует мнение, что в пределах конца VI -третьей четверти VII вв Фанагория являлась центром государственного объединения протоболгар, названного византийскими авторами "Великой Болгарией" Между тем, на основании текстологического анализа сведений Феофана Исповедника и патриарха Никифора, а также судя по некоторым археологическим данным нет уверенности в том, что территории Таманского полуострова вообще принадлежали протоболгарам, будучи составной частью Византийской империи Согласно же греческой локализации, протоболгары проживали к востоку от Таманского полуострова и к северу от р Кубань
Не ранее 660-х гг земли по течению реки Кубань вплоть до ее впадения в море были подчинены хазарами, власть которых, к рубежу VII-VIII вв , распространилась на степи междуречья Волги, Дона и Донца от Приазовья и Каспия до Терека и Прикубанья в Предкавкакзье, вплоть до Днепра
Как следует из данных Феофана и Никифора, в конце VII — начале VIII вв Боспор, хотя и платил дань хазарам, частью Хазарии не являлся архонтия Боспор управлялась византийским архонтом, резиденция которого, скорее всего и находилась в городе Боспоре, бывшем Пантикапее, в Фанагории находилась резиденция двух хазарских чиновников — архонта Скифского Боспора, ведавшего сбором податей, и архонта-тудуна, являвшегося представителем кагана на Боспоре При этом, как на территории Боспора, так и в крымских архонтиях отсутствовали хазарские войска и гарнизоны Как местным населением, так и византийскими авторами эти местности однозначно воспринимались как ромейские или со статусом двойного подчинения, но не хазарские
Указанные положения являются подтверждением высказанной недавно (С Б Сорочан, В Е Науменко и др ) и разделяемой нами гипотезы о том, что на территории Керченского пролива (на землях как Европейского, так и Азиатского Боспора) осуществлялась система кондомината - византийско-хазарского «двоевластия» Ни в одном источнике нет сведений о каких-либо политических требованиях со стороны хазар на территории Боспора, напротив, акцентируется внимание исключительно на их материальной заинтересованности Таким образом, в начале VIII в Боспор наравне с Херсоном и крымскими архонтиями оставался частью империи, как в представлении самих жителей, так и по мнению византийских летописцев
Византийско-хазарское двоевластие на Боспоре сохранялось более ста лет, вплоть до середины VIII в , когда наступает новый этап византийско-хазарских взаимоотношений, и хазары овладевают многими городами и крепостями Крыма Это было связано с перемещением части населения Хазарии в Крым, в частности с массовой колонизацией Приазовья и Подонья тюрками и аланами после поражения хазар от арабов в 737 г Вероятно, это переселение было санкционировано Византией, находившейся в это время на стадии союзнических отношений с Хазарией
Но уже в 30-е гг IX в баланс сил в Северном Причерноморье был нарушен расселением мадьярских племен в междуречье Днепра и Южного Буга, а затем появлением во второй половине IX века в степях печенегов В результате временного ослабления Хазарии, не способной контролировать ситуацию на юге Восточной Европы и в Крыму, Византия изменяет свою внешнюю политику и в 841 г в Таврике возникает фема Климаты, которая включает в себя приморские территории полуострова На этой территории, которой придан статус византийской провинции, устанавливается режим прямого правления византийского стратига — имперского наместника с верховными полномочиями Однако уже в 50-е гг IX в фема Климаты трансформируется в фему Херсон, что, очевидно, было связано с сокращением территории до пределов Херсона и его округи, вызванным походами мадьяр и хазар Тем не менее, уже к концу IX в фемной организацией вновь были охвачены приморские и горные районы Таврики
Вероятно, с нарушением системы кондомината, с нашествием мадьярских племен, а затем и печенегов связано превращение хазарами Таматархи в крепость (Константин Багрянородный уже в 40-х гг X в определяет Таматарху как касгрон - крепость) В это время Таматарха, продолжая оставаться крупным таможенным пунктом, защищает западные границы Хазарии, выполняя функции военного лагеря В мирное время здесь находились хазарские военачальники с регулярным отрядом -периодически сменявшимся гарнизоном, в военное - мог быть собран значительный воинский контингент Находившаяся в Таматархе таможня взимала торговую пошлину с купцов, которые следовали известным "Хазарским путем" Город прочно удерживал за собой статус крупного торгового узла, связанного как с хазарскими и причерноморскими центрами, так и с городами Средиземноморья, Ближнего Востока и Средней Азии Это и служило причиной борьбы Византии, Хазарского каганата, а впоследствии и Древнерусского государства за его берега
В это время население Таматархи представляет собой конгломерат этнических общностей, прежде всего связанных с торговлей - хазар, болгар, греков, евреев, зихов и касогов, аланов, арабов, русов, армян, выходцев из кочевых печенежских, венгерских и гузских орд В городе существует епископская кафедра, подчиненная Готской архиепископии в Крыму
Такая обстановка сохранялась вплоть до 60-х гг X в, когда в результате походов Святослава хазарская администрация в Таматархе была ликвидирована Однако можно предполагать, что после поражения Святослава в русско-византийской войне 971 г Византия восстановила свое влияние на Боспоре Вероятно, под управлением образованной фемы Боспор вплоть до 80-х гг X вв находилась и Таматарха Сюда перенесена Зихская епархия — греческий иерей теперь имел сан архиепископа
В результате похода князя Владимира в Таврику в 988-989 гг бывшая хазарская крепость окончательно попала под протекторат Древнерусского
государства Именно с этого времени городом, получившим русское название Тмутаракань, управляют наместники
Во второй главе рассматривается история археологического изучения Таманского городища и памятников его округи Выделены пять основных этапов
Первый этап (70-е гг XVI - начало XIX вв) является временем накопления сведений о городище Тамань посещают ученые и путешественники (Мартин Броневский, Эвлия Челеби, Ферран, Абри де ла Мотре, Карл Пейсонель, П С Паллас, Ф Дюбуа де Монпере и др), оставляющие в своих работах описание памятника
Второй этап (1801-1927 гг) характеризуется началом изучения памятника, что было вызвано интенсивными раскопками на Таманском полуострове курганов в поисках зарытых в землю сокровищ (Я В Парокья, А Б Ашик, Д В Карейша, А Фиркович, К Р Бегичев, В Г. Тизенгаузен и др) Основным источником об археологических раскопках в первой половине XIX в на территории Таманского полуострова, и в частности на Таманском городище, являются две книги К К Герца "Археологическая топография Таманского полуострова" (1870) и "Исторический обзор археологических исследований и открытий на Таманском полуострове с конца XVIII столетия до 1859 года" (1876) В целом, раскопки, проводившиеся на протяжении XIX в, в основном являлись любительскими, материал фрагментарен и во многих случаях утерян для науки В культурных слоях городища не смог разобраться никто
В начале XX в археологические работы на городище и в его окрестностях проводились местным краеведом В В Соколовым, которым была опубликована археологическая карта окрестностей станицы Тамань На карте были обозначены "городища" (21) и "древние кладбища и курганы", в основном обнаруженные случайно
В 1926-1927 гг городище было обследовано экспедицией Института Археологии и Искусствознания РАНИОН под руководством А С Башкирова В предвоенные годы в станице зарождается музейная деятельность, чему в немалой степени способствовал В В Соколов Так с 1921 г начинает действовать Таманский краеведческий музей
Третий этап исследований на городище приходится на 1930—1931 гг В это время проводятся первые большие научные работы Таманской экспедиции под руководством действительного члена ГАИМК А А Миллера В составе экспедиции работали М И Артамонов, Т Н Книпович, Б Б Пиотровский, Н И Репников, А П Круглов, А А Иессен, С Ф Войцеховский и др Работы на городище, нацеленные на установление его стратиграфической картины, показали, что древнейшее поселение на месте памятника относится к VI в до н э, с этого времени жизнь здесь не прекращалась Впоследствии на береговом обрыве был заложен раскоп Основные результаты работ экспедиции А А Миллера были использованы в работе ИИ Ляпушкина, который при обработке
стратиграфических данных и керамического комплекса выделил два средневековых слоя городища IX - начала X вв и конца X - начала XIII вв
В 1931 г отрядом под руководством НИ Репникова были исследованы некрополь на южной окраине станицы и западная прибрежная часть Подобные работы в западной части проводились в 1938-1940 гг Таманским отрядом Боспорской экспедиции под руководством А Г Остроумова
Четвертый этап (50-е гг XX в). В 1952 г Институтом истории материальной культуры АН СССР была организована Таманская археологическая экспедиция под руководством Б А. Рыбакова Работы на городище проводились в период 1952-1956 гг В работе экспедиции в качестве начальников раскопов и отрядов были задействованы В В Кропоткин, В Б Ковалевская, И Б Зеест, Т М Арсеньева, С А Плетнева, Т И Макарова, Н И Сокольский, Н П Сорокина, А К Коровина и др На юго-западном, западном и центральном участках городища было заложено свыше сорока раскопов, шурфов и траншей
Результаты исследований показали, что толщина верхних слоев памятника (раннее средневековье - современная поверхность)- примерно 6 м, античных — 3-4 м За все время работ было вскрыто около 6000 м2 площади Окончательно установлено возникновение первого поселения на данной площади в VI в до н э В центральной части городища обнаружены фундаменты церкви 1023 г, с севера и северо-запада от которых, располагалось синхронное кладбище В юго-западной части городища вскрыта часть мощной сырцовой кладки второй половины IX -начала XIII вв , служившей основанием крепостной стены Были намечены элементы планировки города Установлено, что мощность культурного слоя увеличивается по направлению к морю На запад от города простирался некрополь, формировавшийся на всем протяжении существования города Было установлено, что во второй половине X в и в первой половине XIII в город горел во время сильных пожаров Керамический, стеклянный, монетный и вещевой комплексы были обработаны, став фундаментом для хронологии средневековых слоев городища
В 1957 г подводной группой Пантикапейской экспедиции ИИМК АН СССР под руководством В Д Блаватского проводились исследования морского дна к северу от берега средней части городища - в результате была установлена граница размытой территории города
Пятый этап (с середины 60-х гг XX в до наших дней) В 1965 г с целью исследования античных слоев Таманского городища под руководством И Б Зеест была создана Гермонасская экспедиция ИА АН СССР С 1968 г раскопки городища проводились совместно с ГМИИ им А С Пушкина, под руководством А К Коровиной С 1971 г раскопки на городище проводит Гермонасско-Тмутараканская экспедиция ГМИИ С 1989 г работами руководит СИ Финогенова В 1983-1996 гг в составе экспедиции работал отряд Таманского музейного комплекса (по изучению
средневековых слоев и с целью подготовки к экспозиции под открытым небом археологических объектов городища), под руководством OB и И Н Богословских С 1999 г работы средневекового отряда возглавляет Э Р Устаева Экспедицией было учтено, что в настоящее время от городища осталось чуть более половины его первоначальной площади, так как северная часть его продолжает размываться морем, часто происходят обвалы, в результате которых погибают крупные участки культурного слоя Именно столь бурное разрушение памятника вынуждало вести интенсивные охранные раскопочные работы вдоль береговой полосы, преследуя цель остановить разрушение городища
За все время работ на памятнике было разбито семь раскопов «Северный», «Нагорный», «Перемычка», «Восточный», «СевероВосточный», «Западный» и «У крепостной стены», общая площадь которых около 1250 м2 Во время работ были детализированы средневековый и в большей степени античный периоды жизни города, осуществлена топографическая съемка городища, разбита сетка с единой 0 точкой, от которой ведется измерение глубин Установлена планировка города, удалось проследить конструкцию кладок Отмечено, что "хазарский" слой отделен от последующего "тмутараканского" прослойкой пожарища
Материалы из археологических раскопок на территории памятника до сих пор не получили должного отражения в научной литературе И если результаты работ первых двух экспедиций частично введены в научный оборот работами И И Ляпушкина, В Ф Гайдукевича, С А Плетневой, Т И Макаровой, Ю JI Щаповой, Н П Сорокиной, В В Кропоткина, В Е Флеровой, А В Сазанова, то материалы третьей экспедиции, руководство которой в основном осуществлялось специалистами -антиковедами, за исключением нескольких работ А К Коровиной, С И Финогеновой, OB и И Н Богословских, не опубликованы
Третья глава посвящена интерпретации построек, строительной технике и планировке раннесредневекового города Описаны жилища и хозяйственные сооружения из слоя конца VII-X вв Рассмотрены все выявленные строительные остатки этого слоя на территории городища
Раннесредневековые фундаменты Таманского городища сохранились преимущественно в виде не связанных друг с другом фрагментов кладок Выявлены остатки 13 зданий Особенно интересны основания двух домов в Центральном раскопе и четырех на «Северном» Именно эти материалы позволяют судить о домостроительстве в Таматархе в конце VII-X вв
Все дома поставлены на каменный цоколь, выложенный в технике opus spicatum ("елочка") - в два панциря (внешний и внутренний) с забутовкой на глиняном растворе Камень, практически всегда известняк, ракушечник, песчаник, добывался главным образом на городище из развалов древних зданий и оборонительных сооружений Применялся он без обработки, лишь в углах домов, где кладки выложены вперевязку, обычно использовались достаточно крупные блоки со следами подтески Подобные элементы
построек заимствованы из провинциально-византийской строительной традиции Максимальная зафиксированная высота цоколя достигает шести рядов камней — 1,4 м, ширина колеблется от 0,4 до 0,8 м (в среднем - 0,6 м) Верхний ряд кладки, тщательно заравнивался уложенными небольшими каменными плитами или горизонтально обмазывался толстым слоем глины, в последнем случае иногда заметны следы сырцовых кирпичей - остатки стен, возводившихся на выровненной поверхности Остатками стен являются и заплывы глины, открытые вокруг кладок В случае же если стены были полностью каменные, как отмечалось, углы построек были перевязаны и выложены из тщательно обработанных блоков Пол глинобитный, толщиной 0,02-0,03 м, переходящий в обмазку внутреннего панциря цоколя
Особый интерес представляет характерный для слоя конца VII-X вв тип строительной кладки, при котором камни располагали друг под другом, ребром, под острым углом, вследствие чего кладка в профиле напоминала по виду "елочку", в качестве же связующего раствора служила земля, суглинок или глина Следует подчеркнуть, что подобная технология укладки, под названием opus spicatum, известна с поздней античности и фигурирует среди прочих регулярных систем кладок Ранее на Таманском городище использовалась кладка в 2-3 ряда камней, положенных плашмя или на ребро, середина кладки заполнена мелким бутом Использование кладки opus spicatum не может являться культурообразующим признаком, заметное распространение "елочки" на Тамани и в Крыму лишь совпало с появлением болгар и хазар, и считать ее вкладом этих племен в градостроительную традицию нет никаких оснований
Вследствие крайнего недостатка строительной древесины, стены жилища возводилось из камня и местных строительных материалов, прежде всего из глинистых почв, преобладающих на полуострове Основной строительный материал - саманный кирпич Изготовление саманного кирпича - местная традиция с уходящими в далекое прошлое строительными приемами Другим видом местного строительного материала, определившего особенности таманской строительной техники, являлась камка - морская трава, использовавшаяся для устройства крыши Наряду с традиционным кровельным материалом — камкой, соломой или камышом, обмазанных глиной, использовалась черепица (керамиды, калиптеры)
Дома в Таматархе сооружались двух видов однокомнатные небольшие, размером 3x3, 3x4 м, двухкомнатные ("пятистенки"), значительно более крупные - общая площадь их доходила до 18-20 м2 Одна комната служила жилым помещением, вторая - хозяйственным По своему внешнему облику и функциональному назначению оба типа строений приближаются к домам провинциально-византийского типа, являясь одним из характерных признаков византинизации региона Так до VIII в дома пятистенки в Северном Причерноморье неизвестны
Их появление связывается с иконоборческой миграцией из Малой Азии, где аналогичные постройки известны с IV в
Все дома углублены в грунт в вырытые котлованы вдоль стенок ставили каменные цоколи, на 0,2-0,3 м возвышавшиеся над котлованом Некоторые дома в цокольной части имели дверные проемы Вдоль стен сооружались глинобитные или сырцовые лавки Печь располагалась в одном из углов (реже в центре) жилой комнаты Печи почти квадратные в плане, сложены из сырцовых кирпичей, обмазанных глиной Глинобитный свод, с круглым отверстием вверху, опирался на столб из сырцовых кирпичей, поставленных в центр топки Другая комната (передняя) была холодная О наличии в домах окон, говорят редкие находки оконного стекла Близкие типы домов выявлены в Восточной Таврике, в Приазовье и Подонье, это определялось как естественными условиями и социально-экономическими причинами, так и наличием тесных контактов между населением указанных территорий
Оборонительные сооружения Таматархи представлены остатками стены, открытой в юго-западной части городища Вероятно, к оборонительным сооружениям можно отнести и выявленные в центральной части остатки фундаментов шести-семигранного здания
От бесфундаментной стены сохранился лишь небольшой фрагмент с южной стороны городища, длина - 30 м с внутренней стороны, с внешней — всего 7 м, ширина 7,6 м Выделяются три основных конструктивных элемента стены 1) ядро из сырцовых кирпичей, 2) внутренний и внешний каменные панцири, 3) пространство между панцирями и ядром стены Внутренний и внешний панцири, окаймлявшие стену с обеих сторон, придавали ей большую прочность и предохраняли от осыпания краев сырцовой кладки Стена служила мощной основой обороны средневекового города Нужно полагать, что над стеной в период ее функционирования находилось деревянное или каменное завершение Возведение стены может быть датировано не позже середины — второй половины IX в, она продолжала функционировать и после захвата города во второй половине X в , оставившего прослойку пожарища В первые десятилетия XIII в после нового пожарища стена перестала существовать и была перекрыта позднейшими напластованиями Стена не имеет аналогов ни в Византии, ни на территории Хазарского каганата, ни среди крымских укреплений, играющих роль военных лагерей или крепостей-убежищ Таврики
Остатки фундаментов большого шести- или семиугольного сооружения были выявлены на центральных раскопах Длина каждой стороны равнялась 4,3-4,4 м Было сооружено из самана, дерева, камней и кирпича Крыша деревянная Здание было высоким, делилось деревянным настилом на два этажа Настил поддерживали три (?) радиальные кладки Пол глинобитный В центре - прикрытая деревянным настилом хозяйственная яма-погреб Поверхность вокруг постройки вымощена битым кирпичом, по-видимому, предохраняющим фундаменты от размыва Можно предположить,
что здание являлось одним из оборонительных башен-донжонов в конце IX в
Выявлены и постройки общественного характера Уникальное сооружение, по своей конструкции напоминающее колодец, внутри одного из помещений состояло из двух частей надпольной, выложенной из обожженных кирпичей и подпольной - из плоских, хорошо подогнанных друг к другу камней Сооружение находилось полностью в культурном слое, от его дна до уровня материка 6-7 м Вероятно, его использовали в качестве резервуара для стока воды, на подобие среднеазиатской ташнау
В восточной части городища открыта давильня для винограда, первоначально имевшая три смежных площадки со сливами, размерами 6,8x1,6 м Грунт под давильней был привезен из другого месга Относительно хорошо сохранилась только одна площадка, в северной части которой находился желоб со сливом Находка давильни свидетельствует о том, что в Таматархе было развито виноделие
Насыщенность культурного слоя многочисленными пересекающими друг с друга кладками говорит о том, что в средневековый период город был густо заселен Практически на всех участках раскопов открыты следы регулярной и периодической строительной деятсльносш Новая городская планировка конца УП-УШ вв не нарушила прежнюю планировку Дома конца УП-Х вв выстроены на основе стен возводившихся начиная с IV в -фундаментов и цоколей из рваного камня на глиняном растворе Направление кладок дает представление о планировке города Так редкие сохранившиеся дома соединялись в кварталы Первоначальная ориентировка фасадами по сторонам света, совпадала с ориентировкой построек предшествующего времени, имея лишь незначительное отклонение на СЗ-ЮВ В последующее время, вследствие процесса перепланировки, дома начинают ориентировать углами по сторонам света -это характерный признак городской планировки в Х1-ХИ вв Вместе с тем можно отметить, что облик раннесредневекового города отличался от древнего типами строений В отличие от предшествующих периодов, где каменные дома с черепичными крышами нередко являлись двухэтажными, теперь возводили одноэтажные, сырцово-саманные постройки
К домам примыкали небольшие дворики или хозяйственные помещения без крыши Дворы нередко имели вымостки, глинобитные печи, врытые в землю пифосы, иногда обмазанные изнутри известковым раствором, большие круглые ямы-погреба Попадались полукруглые в плане кладки — вероятно являвшиеся угловыми Мощеные узкие улочки и переулки раннесредневекового города имели ширину, не превышавшую 22,5 м Вместе с тем в городе были и широкие улицы Так на центральном и восточном раскопанных участках городища, прослежены две широкие (более 6 м) мощеные улицы, идущие вдоль строений, к морю
Покрытие улиц двухслойное верхний слой выложен плитняком и щебнем, нижний - битой керамикой и костями животных Встречаются
многослойные вымостки, что говорит о мощении, примерно каждые 20 лет, по византийской традиции, известной в городских центрах Северного Причерноморья
Таким образом, сохранение регулярной планировки, многослойное мощение улиц, отсутствие целиком сырцовых, юртообразных и полуземляночных жилищ позволяет утверждать, что Таматарха была включена в круг боспорской культуры
До сих пор в литературе Таматарха рассматривалась лишь как поселение городского типа В настоящее время можно констатировать, что Таматарха не только сохраняла облик городского поселения и имела укрепления, но являлась в полном смысле городом Об этом свидетельствуют несколько факторов сложения городских структур 1 Большая заселенная территория 2 Наличие по крайней мере двух видов жилых сооружений 3 Остатки шести- или семиугольного сооружения, вероятно служившего основанием донжона 4 Открытая часть сырцовой стены 5 Планировка, присущая крупному населенному пункту, с учетом независимости внутренней структуры от внешней, фортификационной
Важно отметить, что прекращение функционирования построек рассматриваемого слоя связано с выявленной практически на всех раскопанных участках прослойкой пожарища, датированной второй половиной X в Вероятно, пожар мог быть связан с захватом города дружинами Святослава в 965 г или Владимира в 987-989 гг Новые строения последующего слоя конца Х-ХП вв возникают именно на этой прослойке
Наивысшего расцвета город-крепость Таматарха достигает именно в УШ-Х вв, когда она играла экономическую, административную и военную роль во внутриполитической системе Хазарии В строительных традициях города продолжает проявляться сильное влияние Византии, что в очередной раз подтверждает непрекращающиеся хазаро-византийские культурные контакты
В четвертой главе рассмотрены основные категории предметов материальной культуры Таманского городища конца VII — конца X вв
1. Керамика. Характерной особенностью археологических проявлений материальной культуры Таматархи, как и остальных городских центров Северного Причерноморья, является первостепенная роль керамики, прежде всего тарной Керамический комплекс Таматархи находит многочисленные аналогии среди керамики Южного и Восточного Крыма, Приазовья и Нижнего Подонья, что свидетельствует о сохранении постоянных тесных контактов между населением указанных регионов
В основу исследования керамического комплекса Таманского городища положена специальная работа С А Плетневой (1963) Керамический комплекс по функциональному назначению делится на несколько групп тарную, кухонную, столовую и строительную, в каждой из которых выделены категории, виды и типы посуды
Амфоры (известное количество фрагментов из раскопок Таманского городища более 70000) Рассмотрены целые или фрагментированные сосуды, относящиеся к широко распространенным в Причерноморье амфорам с вытянутым, яйцевидным, желобчатым корпусом, которые производились в гончарных центрах Южного Крыма и близ Херсона
А Амфоры с овальным венчиком и отходящими от него ручками Общая датировка - вторая четверть VI - начало XI вв
Б Амфоры с расширяющимся горлом Датированы о г второй четверти VI до середины-второй половины IX вв
В Амфоры с веретенообразным корпусом второй половины VI -рубежа УИ-УШ
Г. Амфоры с расширяющимся кверху горлом и валикообразным венчиком первой половины IX - начала XI вв
Д Амфоры с плавно отогнутым венчиком второй половины VII -начала XI вв
Е Отдельно отмечена амфора с отбитым дном, на горло которой нанесено анэпиграфное клеймо в виде креста в круге Сосуд относится к группе «конически-вытянутых» амфор Их датировка ограничивается первой половиной X в Центр-производитель не определен
Общая хронология рассмотренных раннесредневековых амфор укладывается в период от второй четверти VI до начала XI вв Вместе с этим в слое встречены типы амфор, появляющиеся не ранее в юрой половины IX — начала X вв и имеющие период бытования вплоть до начала XII в
Ж Сфероемкостные амфоры второй половины IX - первой половины XII вв Производство — северное побережье Мраморного моря, район Саркей и Газики, о Мармара (Мраморное море) На Таманском городище встречено несколько экземпляров их ранних разновидностей, характеризующихся креплением угловатых в изгибе ручек посередине профилированного раструбовидного горла Их датировка - вторая половина X - начало XI вв С городища происходит ряд клейменых экземпляров амфор этого типа
3 Воротничковые или грушевидные амфоры первой половины X — начала XII вв Один из вероятных центров производства — юго-восточная часть Причерноморья На Таманском городище встречено несколько экземпляров их ранних разновидностей Датировка - вторая половина X в
Высокогорлые кувшины с плоскими ручками (ВКПР) (более 149500 фрагментов, количество целых или фрагментированных-экземпляров превышает 70) Наиболее вероятной зоной их производства является Таманский полуостров, на Таманском городище встречаются в количествах, не сравнимых с иными причерноморскими памятниками На одном условном «штыке» раннесредневекового слоя количество фрагментов этих кувшинов может достигать 7-13 тысяч
После ряда разработок С А Плетневой и А В Сазанова нижняя граница бытования кувшинов была представлена как середина - вторая
половина (последняя треть) IX в , в качестве верхней даты рассматривается конец XI - начало - первые десятилетия XII вв
С учетом накопления материалов, в частности целых форм, на примере памятника можно представить развитие данной формы сосудов в рамках восьми видов Обломки кувшинов с плоскими ручками составляют 50% всей керамики Таманского городища и зачастую преобладают над амфорами При этом вместе обычно встречаются различные виды этих сосудов
Высокогорлые кувшины с плоскими ручками являются второй значительной группой керамической тары на городище Вопрос о происхождении этих кувшинов еще очень далек от своего разрешения Важно наблюдение, что в слое V—VII вв встречаются небольшие кувшинчики, меньшие по размерам, но изготовленные из аналогичной глины, а в VIII в появляются горшки с плоской ручкой, изготовленные теми же технологическими приемами, что и кувшины и, вероятно, в одной мастерской Вместе с тем следует подчеркнуть, что в районе Таманского городища, несмотря на массовость этих кувшинов и их преобладание над амфорным материалом, до сих пор не удалось обнаружить остатков ни одной гончарной мастерской
Пифосы. Судя по относительно небольшому количеству находок, пифосы в Таматархе не являлись массовым видом глиняной тары Пифосы VIII—IX вв красно-коричневого обжига Тулово покрыто гребенчатыми прочесами Под горлом они украшены орнаментом в виде пальцевых вдавлений
Граффити на тарной керамике. Общее число известных фрагментов амфор VIII - середины XIII вв с граффити 139 Амфоры с граффити на Таманском городище составляют 0,5% всех амфор Динамика распространения граффити отображает процесс поступления амфорной тары в Таматарху-Тмутаракань Некоторое сокращение ввоза амфор в X в вызвало увеличение числа меченых амфор из-за необходимости более длительного их использования Граффити встречаются как в виде символических знаков, так и в виде букв греческого алфавита (Флерова, 1997, табл 5) Ряд граффити представлен на фрагментах высокогорлых кувшинов с плоскими ручками и на раннесредневековых пифосах
При описании кухонной и столовой посуды использована предложенная С А Плетневой (1963) типология, в керамическом материале выделены лепная и гончарная группы,, дополненные в соответствии с современными научными данными Кухонная посуда.
Группа 1 Лепная кухонная керамика.
Тип А - горшки с яйцевидным туловом, слабо профилированным венчиком, без орнамента Встречаются в слоях городища от IV до XIII вв включительно При этом количественное соотношение их на разных глубинах различное Горшки являются преобладающей формой кухонной
керамики до VIII в , в слое конца VII-X вв лепные горшки - редкая находка, после X в они вновь начинают изготовляться, однако количество их постепенно уменьшается, и к XIV в. они исчезают из домашнего обихода жителей города
Тип Б Пропорции, форма венчиков и величина горшков та же, чю и у типа А Орнамент на венчиках представлен в виде глубоких косых насечек или аккуратно сделанных вмятин Орнамент на стенках - вертикальные бороздки по всему тулову, линейный и линейно-пересеченный орнамент натулове или только на плечиках, а также глубокая однорядная волна на плечиках Все виды орнамента известны и на круговой посуде
Тип В Основным отличием является заглаженная травой поверхность и нередко примесь рубленой соломы в тесте Датируются X - началом XII вв Вероятно, они связаны с кочевнической керамикой, которая из-за особенно пышного орнамента выделена в отдельный тип Г
Тип Г Яйцевидные горшки с несколько суженным по сравнению с предыдущими типами горлом Венчик в форме валика, почти всегда орнаментированный сочетание прямых и серповидных насечек, лункообразных вмятин, кружков, вертикальных глубоких насечек Расположен на венчике и плечиках сосудов, изредка покрывает все тело горшка Внутренняя поверхность почти всегда выглажена пучком травы, а в тесте, помимо обычных примесей (морской песок и ракушки), большое количество рубленой соломы Все фрагменты сосудов обнаружены в слое и комплексах X в По мнению С А Плетневой, горшки могли принадлежат ь проживавшим в городе печенегам или гузам, которые появились здесь в начале X в Подобные сосуды были широко распространены среди кочевников Восточной Европы в середине X - начале XI вв
Группа 2 Гончарная кухонная керамика Вся изготовлена при помощи примитивного ручного гончарного круга Большинство горшков сформовано на круге с гладкой, вероятно, деревянной поверхностью
Тип А Салтово-маяцкие кухонные горшки, являющиеся характерной находкой на всех поселениях и могильниках VIII-X вв Подонья, Приазовья и Крыма Яйцевидные или шаровидные горшки с плоским небольшим дном и обыкновенно слабо отогнутым венчиком Как правило, все горшки имеют бортики по краю днища Линейно-волнистый орнамент по мере углубления в слой претерпевает некоторые изменения вместо небрежных, рваных линий появляется аккуратная выделка орнамента, покрывающего сосуд тонкой линией Горшки изготовлены в крупных мастерских, в которых производились амфоры, кувшины и другая посуда массового производства Датируются VIII — началом X вв Расцвет их производства приходится на конец VIII-IX вв В середине X в ремесленные мастерские, изготовлявшие их, исчезают Многочисленные находки керамики салтово-маяцкой круга свидетельствуют о массовом оседании кочевников уже в VIII в
Тип Г Котлы с внутренними ручками, сделанные на гончарном круге, в слое почти не встречаются Этнически, культурно и по характеру
орнаментации такие котлы ближе всего относятся к салтовским кухонным горшкам типа А От последних они отличаются массивным венчиком, к которому с внутренней стороны сосуда прикреплены "ушки" в виде двух налепов с вмятиной посередине и двумя отверстиями для продевания ремня или веревки для подвешивания, а также круглым дном Датировка установлена в пределах от конца IX до последней трети X вв
Столовая посуда. Классификация столовой посуды Таманского городища, по С А Плетневой (1963)
Группа 1 Лепная столовая керамика
Тип А Кувшины с прямоугольными в разрезе массивными ручками, с удлиненным горлом, раздутым туловом, а "также небольшие горагкообразные кувшинчики с сильно схематизированными «зооморфными» ручками
Тип Б Горшкообразные кувшинчики с шаровидным туловом, плоским дном, слегка отогнутым венчиком (без слива) и овальными и плоскими в разрезе ручками Их датировка - конец X-XI вв
Тип В Лепные миски и сковороды разнообразных форм Все миски этого типа, исключая сковородки, судя по аналогиям, датируются ранним временем Их обломки попадаются в слое V—VII вв , преимущественно на восточном участке, где эти слои выражены наиболее полно
Тип Г Кружкообразные сосуды, встреченные в слое V-VII вв Тип Д Немногочисленные фрагменты лепных сосудов, покрытые лощением, очевидно, подражающие круговой лощеной керамике Большинство лепных лощеных сосудов - корчаги, изготовленные из того же теста, что и обычные лощеные сосуды, сделанные на круге Группа 2 Гончарная столовая керамика
Подгруппа 1 Краснолаковая посуда "Late Roman D" и "Late Roman С" ("Фокейская сшиллата"), а так же "African red slip ware", которые производились в Малой Азии и городах Северной Африки Представлены покрытыми красновато-оранжевым или оранжевым лаком чашками, делящимися на типы по форме венчика
Тип А Чашки с отвесным, слегка скошенным внутрь или наружу венчиком, с косыми выпуклыми (иногда прямыми) стенками и низкой кольцеобразной подставкой
Тип Б Чашки с резко отогнутым горизонтальным венчиком и наклонными выпуклыми стенками
Тип В Глубокие чашки с пухлым венчиком, прямолинейно очерченными стенками, расходящимися кверху, и низким кольцеобразным поддоном
Тип Г Чашки с загнутыми внутрь краями и слегка округлыми стенками
Иногда на дне сосудов штамповались кресты и стилизованные цветы с лепестками из полукружий Датировка красноглиняной керамики конец IV - первая половина VII вв Однако в слоях Таманского городища
фрагменты мисок попадаются вплоть до середины VIII в и исчезают с появлением лощеных сосудов
Подгруппа 2 Ангобированная посуда
Тип А Чашки с отвесным венчиком, косыми выпуклыми стенками, аналогичные краснолаковым чашкам типа А
Тип Б Чашки глубокие, почти полушаровидные, с резко отогнутым горизонтальным широким венчиком По верхней плоскости венчика проведены две или три i лубокие линии
Тип В Чашки с прямым венчиком и раздутыми стенками Тип Г Чашечки пиалообразные, с кольцевидным низким поддоном, тонкими стенками
Тип Д Чашечки-горшочки высокие, с сильно отогнутым почти горизонтальным венчиком Ангобом покрыты и снаружи и изнутри
Тип Е Кувшины с овальным туловом, невысоким горлом, ойнохоевидным сливом венчика и тонкой плоской ручкой, иногда с налепом-пуговкой сверху, у венчика Вероятно, близки к кувшинам, получившим название «баклинских» или «скалистинских» Датируются третьей четвертью VI — серединой X вв
Подгруппа 3 Лощеная посуда Является одной из наиболее характерных особенностей слоя конца VII-X вв
Тип А Кувшины с высокими горлышками и одной ручкой, круглой или овальной в разрезе Венчики часто со сливом Лощение на горлышке в виде продольных или поперечных полос или сплошное, на ручках -поперечное или также сплошное От тулова горлышко отделялось поперечными желобками, проведенными тем же лощилом, только с большим нажимом
Отмечаются фрагментированные кувшинчики с врезным орнаментом в виде узора из квадратов, параллельных линий и кружков на низком округлом тулове, с широким горлом и покатой ручкой Датировка - 30-е—40-е гг X - вторая половина XI вв Истоки подобного орнамента, вероятно, находятся на территории Северного Кавказа, а производство кувшинчиков может быть связано с Юго-Восточным Крымом
Тип Б Кувшины большие с низким горлом Лощение на горле вертикальное, продольное Горло отделено от тулова желобками, а верхняя сохранившаяся часть тулова покрыта сетчатым лощением Ручки у кувшинов массивные, овальные в разрезе, с поперечным лощением
Тип В Кубышки или кружки Наиболее распространенный тип лощеной керамики на городище Ручки калачеобразные, овальные в сечении, массивные Орнамент на кружках представляет собой желобки, отделяющие венчик от тулова и нижнюю часть тулова от верхней Лощение вертикальное — продольное, продольно-поперечное и беспорядочное
Тип Г Кружки Почти цилиндрические сосуды со слегка вогнутыми стенками и закругленностью у донца Ручка массивная, калачевидная Лощение сложное — перемежающиеся спирали, зигзаги, полоски
Тип Д Большие и малые горшки-корчаги Форма тулова яйцевидная или шаровидная, венчики обычно слабо отогнутые или вертикальные С двух противоположных сторон к стенкам обычно прикреплены ручки, овальные или почти квадратные в сечении Часто покрыты продольным лощением по тулову и сплошным или поперечным на венчике Изредка попадаются сосуды с косым лощением, с продольно-пересеченным и горизонтальным лощением На некоторых сосудах дополнительный линейно-волнистый орнамент
В слое конца VII-X вв попадаются небольшие чашечки и горшочки с выпуклыми боками и изогнутым венчиком, изготовленные из того же теста, что и лощеные сосуды Отмечены миски, с чуть расходящимися кверху стенками, сделанные из такого же теста, как и кухонная салтовская посуда В слое встречены немногочисленные горшки с одной плоской ручкой, изготовленными из того же теста и в тех же мастерских, что и высокогорлые кувшины с плоской ручкой
Столовая посуда использовалась вплоть до XIV в Со временем все ее виды вытеснила поливная керамика
Поливная (глазурованная) керамика появляется во второй половине IX в и представлена группой белоглиняной керамики, монохромной и с подглазурной росписью, поступала в город вплоть до начала XII в и была исключительно византийского производства Типологическое деление поливной керамики Таманского городища основано на работах ТИ Макаровой (1963, 1967, 2002) и СИ Финогеновой (1987) Керамика делится на два типа по характеру орнамента и технике его исполнения Каждый тип имеет более дробное деление на виды, которые являются различными вариантами одного типа орнаментации
Тип I Монохромная керамика - Glazed White Ware II Покрыта светло-желтой или пятнистой зеленой поливой, с орнаментом или без, зачастую покрыта поливой только с внутренней стороны Черепок в изломе белый или розовый На внешней поверхности заметны следы ленточного изготовления Представлена всеми типами сосудов, существующими в Византии Выделено три вида сосудов 1) без орнамента, 2) со штампованным орнаментом, 3) с мазками красной глины (ангоба) Переходный вид между монохромной керамикой и керамикой с подглазурной росписью На основании петрографического анализа выделено две группы теста, что позволяет видеть в ранней византийской посуде продукцию двух центров, одним из которых является ближайшая округа Константинополя Поступление этой посуды в Таматарху шло либо через Херсон, либо напрямую из Византии
Тип II С подглазурной росписью - посуда с прозрачной бесцветной или желтой поливой, покрывающей расписной орнамент Выделен вид -керамика с росписью крестами, доживающая до начала XI в
Известны и отдельные находки ранней византийской белоглиняной поливной керамики Glazed White Ware I - начала VII - середины IX вв
Выделяется стенка сосуда с мягким, розоватым рыхлым черепком и подглазурной росписью кобальтом Фрагмент может быть связан с кругом посуды, которая производилась в Багдадском халифате в IX-X вв
Поливная керамика Таматархи свидетельствует о торговых и культурных связях города с Константинополем и с другими регионами Византии во второй половине IX-X вв
Баклаги (фляги) Производились в крымских гончарных печах наряду с амфорами Их датировка в целом соответствует времени бытования печей - VIII-IX вв Известно два таких сосуда
Светильники. Из раскопок городища происходят 13 светильников, относимых к раннесредневековому времени Их типология для Таманского городища была предложена С А Плетневой (1963)
Тип А - лепные светильники в форма «сапожка» с большим отверстием для наливания масла и маленьким для фитиля Датировка - IV-VII вв
Тип Б - светильники на ножке Чашечка круглая, иногда с носиком, ножка массивная, на небольшой подставке Известны лепные и гончарные, изготовленные из одинакового теста Эти светильники могли использоваться и как курильницы Стратиграфически они доходят до IX в
Глиняные и стеклянные осветительные приспособления, датируемые после VII в Встречаются редко при раскопках раннесредневековых городов Присутствие значительного количества светильников в Таматархе, может объясняться тем, что для освещения использовалось горючее на нефтяной основе - в регионе известны месторождения нефти
Сфоительная керамика. Ксрамиды. Из раскопок городища происходит значительное количество фрагментов плоских кровельных черепиц - керамид, известных в северопричерноморских городах с VI по XIV вв и относящихся к одному из наиболее массовых видов продукции гончаров В то же время на городище практически не встречены фрагменты полукруглых черепиц - калиптеров, перекрывающих стыки между двумя плоскими черепицами Кирпичи известны в незначительном количестве На таманских керамидах отсутствуют рельефные метки, хорошо известные по находкам на различных памятниках Юго-Западного Крыма и Херсона Выделяются три хронологических группы керамид VI-X вв Их производство могло являться местной традицией, видимо, этим может объясняться и отсутствие меток на керамидах
2 Стеклянные изделия. Находки стеклянных изделий на Таманском городище из слоя VII-X вв довольно малочисленны
Посуда. Находки фрагментов посуды на памятнике незначительны Стекло VI VIII вв и более позднее отличается худшим качеством и меньшим разнообразием форм по сравнению с позднеантичным стеклом Все сосуды выполнены в технике свободного дутья
В значительном количестве представлены фрагменты стаканов, рюмкообразных сосудиков, конических кубков, колб, кувшинчиков, лампад
и иных сосудов Датировка посуды устанавливается в период с конца IV до X вв
В эпоху раннего средневековья местное производство стеклянной посуды в Таматархе если и существовало, то не играло заметной роли, в отличие от предшествующего, позднеантичного периода Причина этого, вероятно, кроется в этнических изменениях, повлекших за собой упрощение быта Старые традиции оказались утраченными, из употребления выходили бытовые предметы, оказавшиеся чуждыми изменившимся вкусам
Браслеты. Появляются уже в VII в, однако массовое производство началось в IX в , а наибольшее их распространение приходится на слой XI в При выделении групп С1еклянных браслетов использована классификация ЗА Львовой (1959) Браслеты делятся на группы по цвету и сохранности стекла, так как типология, построенная на основе различного сечения браслетов (круглые, плосковыпуклые, треугольные и др) мало результативна — независимо от морфологии браслеты присутствуют во всех слоях, начиная с VII в, при этом внешне сходные, они изготовлены из стекла различных составов (Щапова, 1963)
Изученный химический состав 52 браслетов показал, что стекло сварено в традициях провинциально-римского стекловарения (Щапова, 1998) Изготовленные в Византии, они встречены во многих причерноморских городах, и количество их возрастает по мере приближения к центру производства Выделенные классы браслетов связываются с производством в Закавказье, вероятно в Крыму (Херсон), а также в самой Таматархе-Тмутаракани
Перстни, известные из слоя, датируются X в и, вероятно, происходят из Закавказья (Щапова, 1963)
Бусы Присутствие в слое конца VII-X вв бус незначительно Вероятно, это объясняется какой-то особенностью набора женских украшений в Таматархе (Щапова, 1963) Бусы разнообразны по форме, их изготавливали из стеклянной пасты, сердолика, гагата, халцедона
Иногда во время раскопок встречаются фрагменты оконного стекла Однако форма окон, в силу того, что фрагменты небольшие, восстановлена быть не может
Изучение стеклоделия позволяет не только проследить связь и различия между античной и раннесредневековой стеклянной посудой, стеклянные изделия, происходящие из мастерских различных причерноморских районов, указывают направления торговых и культурных связей раннесредневекового города, однако на основании изучения исключительно стекла судить об интенсивности подобных связей не представляется возможным Помимо Византии и Крыма, Таматарха была связана с Закавказьем, и, вероятно Сирией Хорошо прослеживается связь с глубинными районами Хазарского каганата, прежде всего с таким памятником, как Саркел
3. Вещевой комплекс. Вследствие активных окислительных процессов железных и бронзовых предметов в слоях городищ и поселений Таманского полуострова встречается не много Обнаруженные металлические изделия в основном представлены предметами быта и украшениями Большинство находок составляют предметы из бронзы (зеркало, кадильница или сосуд-реликварий), фрагмент котла, крестик с расширяющимися концами, перстни, среди них два типично хазарских с четырьмя тяжелыми лапками, фибулы, пряжки, бубенчики, пуговицы, пронизки, заколки, ключи и фрагмент зооморфного призматического замка) В единицах встречены железные тесло-мотыга и наконечник копья, в целом характерные для слоя конца VI 1-Х вв городов Северного Причерноморья Невыразительность находок свидетельствует о том, что железоделательное ремесло и металлообрабатывающее производство в Таматархе, вероятно, не достигли того высокого уровня, как в последующие периоды
В слое часто встречаются трубчатые кости и рога крупного рогатого скота со следами обработки - очевидно, они использовались как материал для изготовления различных поделок Интересны орудия для обработки кожи, в том числе с нарезками, лощила, рог с насечками Среди комплекса изделий выделяется роговая подпружная пряжка от сбруи лошади и псалий с зооморфным окончанием верхней части Отметим застежку для пут, челноки ("юрки") для ткацких станков, рукояти, выпиленные из простых костей, некоторые из них могли являться челноками для плетения сетей, игольник, проколку или стиль, орнаментированную резным геометрическим орнаментом и другие поделки Находки цилиндрических тупых наконечников охотничьих стрел - обоймы (томары) — свидетельство того, что одним из занятий жителей являлась охота Часто в слое встречаются бараньи астрагалы с насечками в виде косых линий, имеющие различное использование
Показательны находки орудий труда - пряслиц, выполненных из различного материала, в основном керамических, иногда выточенные из стенок амфор, но попадаются шиферные, из розового гранита, плитняка и известняка Часто встречаются ткацкие грузила - керамические пирамидки для крепления нити
Уникальной является находка подставки, используемой для обжига посуды - свидетельство изготовления лепной и гончарной кухонной посуды
Часто на городище встречаются орудия переработки урожая -ротационные ручные жернова, позволяющие предполагать о выделении мукомольного ремесла в городе
Значительный интерес представляют находки семи «вавилонов» -чертежей, процарапанных на блоках, керамидах, кирпичах или керамике, и датированных 1Х-Х1 вв
Отдельно отмечаются обнаруженные при раскопках слоев конца VII-XIV вв Таманского городища 9 иудейских надгробий Все надгробия
использованы как строительный материал вторично, в кладках средневековых строений Стелы, вытесаны из местного пористого известняка, довольно грубой работы На плитах выбиты иудейские символы Вопрос о датировке таманских надгробий остается открытым Они не связаны с конкретными погребальными памятниками Наиболее вероятны хронологические рамки I-V вв н э
4. Нумизматический материал.
Важнейшим показателем торговых связей Таматархи с Византийской империей на протяжении VII—X вв выступают монеты, составляющие значительную часть нумизматического комплекса раннесредневекового города Торговые отношения основаны на денежном эквиваленте товара Об этом так же свидетельствуют находки византийских монет на остальной территории Таманского полуострова Из раскопок Таманского городища происходят 102 средневековые монеты, большая часть из которых имеет византийское происхождение (в том числе херсоно-византийские и подражания милиарисию) 52 монеты датируются VII-X вв
I Византийские монеты восемь золотых экземпляров, четыре серебряных, десять медных, четыре монеты не определены
II 24 херсоно-византийские монеты, семь монет не определяются
III Две монеты восточного происхождения фатимидский динар, аббасидский дирхем
Данная выборка свидетельствует о том, что на протяжении VII-X вв византийские монеты выступают важнейшим показателем товарно-обменных связей Таматархи с Византийской империей, в том числе с византийским Херсоном Одновременно монеты являются важнейшим хронологическим индикатором для слоя конца VII - X вв
5. Сфрагистический материал.
В настоящее время известны 12 византийских моливдовулов, суммарно датируемых концом VIII - концом X вв Пять происходят из раскопок, шесть из частных собраний Еще один моливдовул - из коллекции Н П Лихачева Обращает на себя внимание тот факт, что семь печатей принадлежат представителям финансового ведомства Византийской империи - главным логофетам, осуществлявшим фискальный надзор за взиманием торговых пошлин, а так же государственных налогов В городе печати главных логофетов присутствуют со второй половины VIII до середины X вв Находки печатей главных логофетов в Таматархе -одном из крупных экономических центров Северного Причерноморья, говорят о включении города в зону пристального внимания византийских властей
6. Гирьки (экзагии). Небольшие металлические гирьки-экзагии довольно частая находка на поселениях античного и средневекового Боспора На городище обнаружены четыре свинцовые и бронзовые гирьки На двух оттиснуто изображение могендовида По весовым нормативам экзагии датируются VIII-X вв Вероятно, они использовались
для взвешивания монет из драгоценных металлов, как правило - куфических дирхемов, находки которых так же известны на полуострове Могли применяться и в аптекарском деле В Таматархе этими гирьками могли пользоваться вплоть до смены весовых норм, происходившей под золотоордынским влиянием в XIII в
Формирование материальной культуры Таматархи подчинено закономерностям и особенностям исторического развития города Она отразила симбиоз позднеантичной и раннесредневековой культур, местного, боспорского населения и пришлого — как греческого, так и хазарского Сложение материальной культуры было обусловлено особенностями развития торговли и ремесленного производства, способствовавших быстрому экономическому подъему города Таматарха контролировала отрезок одного из важнейших торговых путей Восточной Европы, это обстоятельство не могло не стимулировать развитие денежного обращения и торговли, что в свою очередь вызывало активизацию всей хозяйственной жизни города Крепли и торгово-экономические связи Таматархи и Византийской империи Так, абсолютное большинство археологических находок, прежде всего тарная, поливная керамика, стеклянная посуда, браслеты, многочисленные граффити на сосудах, надписи-граффити и пр из Таматархи — греческого (византийского) происхождения Вместе с тем малочисленность находок и проблематичность выделения комплексов не позволяют однозначно судить, характерны такие контакты для всего периода конца VII — конца X вв или осуществлялись на более коротком временном отрезке Подобные факты позволяют говорить не столько о городе Хазарского каганата, сколько о провинциальном городе византийского типа Параллельно с континуитетом материальной культуры, в городе сохранялось очень сильное византийское влияние, что обусловлено наибольшей активностью торговых связей, прежде всего с Византией В составе предметов материальной культуры хорошо заметен симбиоз культуры местной с культурами пришлыми - византийской и кочевнической
В заключении формулируются основные выводы Изучение Таматархи является одним из звеньев в исследовании истории и культуры городов Северного Причерноморья и Хазарского каганата
Кастрон Таматарха, являвшаяся одним из важных центров в хазарском государственном образовании, возникла в последней четверти VII в, на рубеже между угасающей античной культурой и новой развивающейся раннесредневековой культурой, болгаро-хазаро-аланской Кочевые племена, осев на территории современного Таманского полуострова, принесли с собой совершенно новые типы керамики, неизвестные ранее способы погребений и многое другое Хазарский каганат, объединив под своей властью многочисленные племена, вступает в полосу своего наивысшего экономического, культурного и политического подъема, что выразилось в массовом оседании кочевников на землю, в появлении многочисленных
ремесел, создании мощной единой салтово-маяцкой культуры Важно отметить, что, несмотря на различные политические и идеологические изменения статуса города, а также этнические перемены в составе населения, он оставался важным торговым центром на протяжении всего средневекового периода
В средневековый период основным занятием обитателей Тамани являлись сельскохозяйственные работы, прежде всего скотоводство О занятиях жителей Таматархи земледельческим хозяйством данных немного — это находки жерновов и ям для хранения зерна Охоте на диких зверей и птиц, а также рыболовству, как подсобным занятиям, уделялось не слишком много внимания Вероятно, в городе существовало мукомольное ремесло, виноделие Можно предполагать наличие соляного промысла Развивались прядение и ткачество, косторезное ремесло, изготовление лепной и гончарной кухонной посуды Вместе с этим практически нет данных о железоделательном ремесле и металлообработке Вероятно, стеклодувные и керамические производственные мастерские во избежание пожаров находились вне городской территории
Неукрепленные поселения, входившие в ближайшую округу города, в случае опасности могли служить убежищами для горожан Прослеживаются явные параллели между поселениями Таманского полуострова и рапнесредневековыми поселениями Крыма, прежде всего его восточной части конца VII — конца IX вв
Экономическому и культурному подъему города способствовала внутренняя торговля, а также торговля с другими городами, прежде всего византийскими Помимо товарно-денежных отношений, основанных на денежном эквиваленте товара, торговля, вероятно, имела и меновой характер Именно благодаря торговым связям в Таматарху ввозились не только предметы производственного или хозяйственного назначения, но и предметы быта, и украшения В подавляющем большинстве это продукция византийского (в том числе провинциального) ремесла Значительно меньше вещей донского и северокавказского происхождения Именно посреднический, транзитный характер торговли, может объяснять жизнеспособность и устойчивые связи города с Византией
Налицо мощное греческое доминирование Этот фактор позволяет говорить не только об экономической зависимости Таматархи от Византии, но и об идеологическом, культурном и политическом влиянии империи в городе, так похожем на провинциально-византийские города Таврики
Таматарха играла не только экономическую, но и административную, и военную роль во внутриполитической системе Хазарского каганата Город прочно удерживал за собой статус не только ключевого укрепленного центра Нижнего Прикубанья, но и крупного торгового узла, помимо прямой и тесной связи с Саркелом, связанного с хазарскими и причерноморскими центрами, и с городами Средиземноморья, Ближнего Востока и Средней Азии
Работы опубликованные по теме диссертации:
1 Чхаидзе В Н Средневековая амфора с граффити из Таманского музея виноградарства и виноделия // Краткие сообщения Института археологии Вып 215 -М,2003 - С 45-50
2 Чхаидзе В Н Динар Фатимидов с Таманского городища / С И Болдырев, В Н Чхаидзе // Двенадцатая всероссийская нумизматическая конференция Тезисы докладов и сообщений - М , 2004 - С 65-66
3 Чхаидзе В Н Народное жилище в станице Тамань (XIX - первая половина XX вв ) // Этнографическое обозрение, № 3 - М, 2004 - С 40-49
4 Чхаидзе В Н Средневековые погребения Таманского городища // Древности Боспора Том 7 - М , 2004 - С 404-424
5 Чхаидзе В Н Таматарха - крепость Хазарского каганата // Евразия Этнокультурное взаимодействие и исторические судьбы Тезисы докладов научной конференции Москва, 16-19 ноября 2004 г - М , 2004 - С 173-175
6 Чхаидзе В Н Бул-ш-ци Песах «Кембриджского документа» и вопрос о локализации Черной Булгарии сочинения Константина Багрянородного и «Повести временных лет» // Проблемы всеобщей истории Вып 10 -Армавир, 2005 - С 170-175
7 Чхаидзе В Н Византийские амфорные клейма из раскопок Таманского городища // Боспорские исследования Вып VIII -Симферополь-Керчь, 2005 - С 95-117
8 Чхаидзе В Н Гермонасса - Томы - Таматарха позднеантичный и раннесредневековый город на Боспоре // Боспорский феномен проблема соотношения письменных и археологических источников Материалы международной научной конференции - СПб , 2005 - С 149-153
9 Чхаидзе В Н Находки средневековых монет на территории Таманского полуострова /ЕЮ Гончаров, В Н Чхаидзе // Материалы и исследования по археологии Кубани Вып 5 - Краснодар, 2005 - С 343347
10 Чхаидзе ВН Протоболгары на Таманском полуострове7 // VI Боспорские чтения Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья Периоды дестабилизаций, катастроф - Керчь, 2005 - С 356-361
11 Чхаидзе В Н Раннесредневековые амфоры из Фанагории (по материалам раскопок 1939-1980 гг) // Древности Боспора Том 8 - М , 2005 - С 443-464
12 Чхаидзе ВН Средневековые монеты из Фанагории (к вопросу о бытовании городища в X-XVIII вв) / В Н Чхаидзе, А Г Атавин // Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа Выпуск 5 -Армавир, 2005 - С 348-358
13 Чхаидзе ВН Археозоологические материалы из раскопок Таманского городища // Первая Абхазская Международная археологическая конференция «Древние культуры Кавказского Причерноморья, их
взаимодействие с культурами соседних регионов Сохранение культурного наследия» Материалы - Сухуми, 2006 - С 352-355
14 Чхаидзе В Н Погребальные памятники эпохи средневековья с территории Таманского полуострова // XXIV Крупновские чтения Тезисы докладов - Нальчик, 2006 - С 196-198
15 Чхаидзе В Н Средневековое сельское поселение на городище Кепы //ДревностиБоспора Том 10 -М,2006 - С 487-517
16 Чхаидзе ВН Средневековые погребения в каменных ящиках на Таманском полуострове // Средневековая археология Евразийских степей Сборник статей к юбилею профессора С Л Плетневой Материалы и исследования по археологии Поволжья Вып 3 - М -Йошкар-Ола, 2006 -
17 Чхаидзе ВН Стелы с иудейской символикой в погребениях с Таманского полуострова // Археология, этнография и краеведение Кубани (14-я конференция) - Армавир-Краснодар, 2006 - С 38-41
18 Чхаидзе В Н Тмутаракань (80-е гг Хв -90-е гг XI в) Очерки историографии // Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа Вып 6 - Армавир, 2006 - С 139-174
19 Чхаидзе В Н Рец на ГадлоАВ "Предыстория Приазовской Руси Очерки истории Русского княжения на Северном Кавказе" СПб Издательство СПбГУ, 2004 362 с // Российская археология №4 -М,2006
С 53-86
-С 165-170
Для заметок