автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимоотношения древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX - XI вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Дудин, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимоотношения древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX - XI вв.'

Текст диссертации на тему "Взаимоотношения древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX - XI вв."

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

На правах рукописи

„«ОН52М1

Дудин Владимир Владимирович

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА С НАРОДАМИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ПРЕДКАВКАЗЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ IX - XI ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ доктор исторических наук, профессор A.A. Кудрявцев

Ставрополь - 2013

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 3-32

ГЛАВА 1. Военные походы русов на Северный Кавказ и Каспий во второй половине IX — X вв........................................................ 33-100

1.1. Роль Северного Кавказа в транзитной торговле Древнерусского государства со странами мусульманского Востока во второй половине

IX - X вв..................................................................................................................................................................................................33-56

1.2. Военный поход русов на Абаскун (между 864 и 884 гг.)............................57-75

1.3. Военные походы русов на Табаристан в первой половине X в..............75-85

1.4. Военный поход русов на Берда'а 943 - 944 гг......................................................85-100

ГЛАВА 2. Развитие взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья в X - XI вв.......... 101-178

2.1. Образование централизованного государства у алан и его взаимоотношения с Древнерусским государством............................ 101-115

2.2. Восточный поход киевского князя Святослава Игоревича (965 г.).. 115 - 134

2.3. Взаимоотношения Древнерусского государства с кочевниками южных степей, народами Северного Кавказа и Волжской Булгарией в

период правления на Руси Владимира Святославича (980 - 1015 гг.)... 134-158

2.4. Образование Тмутараканского княжества и его взаимоотношения

с народами Северного Кавказа во второй половине X - XI вв............ 158-178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 179-183

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............................... 184-217

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................... 218-219

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема становления и развития взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX - XI вв. является одной из мало изученных в отечественной историографии и представляет собой большой научный интерес.

Актуальность предлагаемой темы вытекает из особенностей изучаемого региона. Северный Кавказ - уникальный во многих отношениях регион Российской Федерации. Его особенность определяется как разнообразием естественно-географических условий и геополитическим своеобразием, так и национальным и поликонфессиональным составом его населения.

Возросший в последние десятилетия интерес к истории народов Северного Кавказа, образование Северо-Кавказского федерального округа (2010 г.), открытие Северо-Кавказского федерального университета (2012 г.) ставит сегодня перед историками сложную задачу - проведение комплексного и системного исследования, посвященного проблеме становления и развития взаимоотношений между Древнерусским государством и народами Северного Кавказа.

Сложившаяся в отечественной историографии традиция рассматривать историю взаимоотношений России с народами Северного Кавказа сквозь призму Кавказской войны лишний раз подчеркивает важность и актуальность данного исследования, посвященного изучению ранних контактов Киевской Руси с народами Северного Кавказа и Предкавказья.

История взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX - XI вв., в отличие от византийского направления политики Киевской Руси и других периодов ее истории, является малоизученной проблемой. В силу слабой изученности и скупости имеющихся источников, многие аспекты проблемы дискуссионны и

требуют тщательного исследования. В частности, продолжают оставаться неясными вопросы, связанные с определением территории Руси (Киевской, Новгородской, Черниговской, Тмутараканской), откуда осуществлялись военные походов русов на Северный Кавказ и Каспий, хронологии и причин походов русов, насколько их действия были самостоятельными, а в какой степени были вызваны стремлением других государств использовать их в своих политичеких целях.

Тема диссертации до сих пор не являлась предметом специального исследования. Некоторые аспекты истории развития взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья были рассмотрены в работах целого ряда исследователей, однако полностью данная тема еще не была раскрыта.

В нашем исследовании мы предпринимаем попытку на основе изучения широкого круга источников (древнерусских, арабо-персидских, византийских, албанских, грузинских, местных северокавказских исторических хроник, археологических материалов) и литературы восполнить пробел в разработке проблемы становления и развития взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX - XI вв.

Объектом исследования являются взаимоотношения Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья, нашедшие отражение в обширном корпусе исторических источников, определяющих специфику развития этих взаимоотношений, характерную для изучаемого хронологического периода.

Предметом исследования является процесс развития политических, экономических и культурных связей Древнерусского государства с народами Северного Кавказа во второй половине IX - XI вв.

Территориальные рамки исследования охватывают Древнерусское государство и Византийскую империю в границах второй половины IX - XI вв., Предкавказье, Северный Кавказ, Закавказье, Табаристан (область,

расположенную на южном побережье Каспийского моря, входящую в состав современного Ирана), Крым и Таманский полуостров.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 862 г. -(образование Древнерусского государства) до 90-х гг. XI в. (времени укрепления русского влияния в Тмутараканском княжестве). Однако контекст исследуемой проблемы в некоторых случаях объективно предполагает выход из этих рамок для ясного представления логики развивающихся отношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья в эпоху средневековья.

Степеь изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии.

Изучению проблемы развития взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа посвящены работы целого ряда исследователей. Большой вклад в изучение военных походов русов на южное побережье Каспийского моря внес выдающийся ориенталист Б.А. Дорн (Иоганн Альбрехт Бернгард) (1805 - 1881 гг.), специалист в области иранской и семитской филологии, истории и этнографии народов Кавказа. В работе Б.А. Дорна собран и проанализирован обширный материал о походах русов на южное побережье Каспийского моря, извлеченный из сочинений арабских, персидских и тюркских авторов. В центре внимания исследования Б.А. Дорна - первые военные походы русов на южное побережье Каспия в IX -X вв.

Большое значение для изучения средневековой истории Северного Кавказа, Хазарского каганата и стран мусульманского Востока имеют работы А.Я. Гаркави (1839 - 1919 гг.). А.Я. Гаркави получил образование в Виленском раввинском училище и Петербургском университете, где в 1868 году за диссертацию «Сказания мусульманских писателей о славянах и русских» получил степень магистра истории Востока. Эта диссертация была издана в Санкт-Петербурге в 1870 году отдельным изданием, которое почти сразу стало библиографической редкостью. В 1872 году в Санкт-Петербурге

А.Я. Гаркави защитил докторскую диссертацию и занял должность библиотекаря Императорской публичной библиотеки. С этого времени он посвятил себя изучению драгоценной коллекции еврейских рукописей, хранящихся в этой библиотеке. В 1874 году А.Я. Гаркави издает «Сказание еврейских писателей о хазарах», - книгу, которая является бесценным „ источником не только по истории Хазарского каганата, но и по истории ряда государств и народов, проживавших на граничащих с каганатом территориях. В «Сказаниях мусульманских писателей о славянах и русских» и «Сказаниях еврейских писателей о хазарах» А.Я. Гаркави предложил модель хрестоматии, которая стала классической, а его высокопрофессиональные переводы текстов арабских и еврейских литературных памятников, снабженные богатыми комментариями, во многом не устарели и сегодня.

Одним из крупнейших отечественных исследователей советского периода, посвятившим немало своих работ проблеме международных отношений Древнерусского государства, был академик Б.Д. Греков (1882 -1953 гг.). В книге «Киевская Русь»1, опираясь на данные письменных и археологических источников, Б.Д. Греков обстоятельно доказывает значение прикаспийских городов Северо-Кавказского региона в торговле Древнерусского государства со странами мусульманского Востока во второй половине IX - XI вв.

Прикаспийские города Северного Кавказа стали объектом специального исследования академика В.В. Бартольда (1869 - 1930 гг.), который в своей работе «Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира», опираясь на широкий круг арабо-персидских источников, подробно изложил историю этих городов в рассматриваемый нами период. Важное значение для нашего ииследования имеют таже научные статьи В.В. Бартольда, «К истории Дербента»3, «Новое известие о

1 Греков Б.Д. Киевская Русь. М.: ACT: ACT Москва, 2006. С. 530.

2 Бартольд В.В. Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира. Собр. соч. В 9 т. Т. 2. Ч. 1. М.: Восточная литература, 1963. С. 649 - 772.

3 Бартольд В.В. К истории Дербента. Собр. соч. В 9 т. Т. 2. 4. 1. М.: Восточная литература, 1963. С. 786 -787.

стенах Дербента»1 и др., в которых автор осветил малоизученные стороны истории народов Северного Кавказа во второй половине IX — X вв.

Важные сведения о народах Северного Кавказа и их взаимоотношениях со странами мусульманского Востока и Древнерусским государством содержатся в книге востоковеда Б.Н. Заходера (1898 - 1960 гг.) «Каспийский свод сведений о Восточной Европе. Горган и Поволжье в IX -X вв.»2. Эта книга Б.Н. Заходера - плод многолетнего труда автора над изучением сведений средневековых арабских и персидских географов и историков о народах, населявших Севро-Кавказский регион и Поволжье. После характеристики общих представлений арабо-персидской географии IX - X вв. о Восточной Европе Б.Н. Заходер дает монографические очерки о средневековых народах Поволжья - хазарах и буртасах. Кроме того, в книге содержится много материалов и о славянском населении Восточной Европы.

Значительный вклад в изучение международных отношений Древнерусского государства внес В.Т. Пашуто (1918 - 1983 гг.). Плодом многолетнего изучения международных связей Древнерусского государства стала его монография «Внешняя политика Древней Руси». В этом труде В.Т. Пашуто показал традиционные и тесные связи Киевской Руси с народами и государствами Европы и Азии, ее значение и роль в средневековом мире3.

Большой вклад в изучение взаимоотношений Древнерусского государства с Хазарским каганатом и народами Северного Кавказа внесли труды М.И. Артамонова (1898 - 1972 гг.). В книге «История хазар» М.И. Артамонов подробно освещает историю Хазарского каганата, аргументированно указывает причины образования каганата, его расцвета, упадка и гибели. В целом ряде статей посвященных истории Хазарского каганата М.И. Артамонов освещает вопросы истории народов Северного

1 Бартольд В.В. Новое известие о стенах Дербента. Собр. соч. В 9 т. Т. 2. Ч. 1. М.: Восточная литература, 1963. С. 788.

2 Заходер Б.Н. Каспийский свод сведений о Восточной Европе. Горган и Поволжье в IX - X вв. М.: Изд-во восточной литературы, 1962. С. 178 - 180.

3 Пашуто В.Т. Внешняя политика Древней Руси. M.: Наука, 1968. С. 98 - 102.

Кавказа и Тмутараканского княжества и их взаимоотношений с Древнерусским государством1.

Значительный вклад в изучение истории народов Северного Кавказа и Тмутараканского княжества внесли работы A.B. Гадло (1937 - 2002 гг.). Его монография «Этническая история Северного Кавказа X - XIII вв.» рассматривает историю народов Северного Кавказа как единый взаимосвязанный процесс развития региона на широком поле политической и социальной истории Восточной Европы и Закавказья. Анализируются письменные источники, данные археологоии, этнографии, фальклора и лигвистики2.

Особое значение для изучения истории народов Северного Кавказа имеют труды известного кавказоведа A.A. Кудрявцева. Его работы, посвященные исследованию древнего и средневековго Дербента, основаны на богатом археологическом материале, который был получен в результате комплексных историко-археологических исследований, проведенных под руководством A.A. Кудрявцева в Дербенте в период с 1970 по 1995 гг.

Большое значение для нашего исследования имеют работы A.A. Кудрявцева «Древний Дербент» , «Пути развития северокавказского города (По материалам Дербента домонгольской поры)» и «Периодизация развития отраслей ремесленного производства средневекового города (по материалам Дербента VI - XVIII вв.)».

Книга A.A. Кудрявцева «Древний Дербент» освещает историю возникновения и основные этапы развития Дербента, являвшегося на протяжении многих веков важнейшим военно-политическим центром Кавказа.

' Артамонов М.И. История хазар. Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962.С. 142 - 157.

2 Гадло A.B. Этническая история Северного Кавказа X - XIII вв. СПб.: Изд-во С. - Петербургского ун-та, 1994. С. 110-112.

3 Кудрявцев A.A. Древний Дербент. М.: Наука, 1982. С. 3.

Монография A.A. Кудрявцева «Пути развития северокавказского города (По материалам домонгольской поры)»1 раскрывает актуальную и малоисследованную проблему возникновения и развития северокавказского города, уазывает на его роль и статус в социально-политической и экономической структуре Северо-Кавказского региона на примере одного из крупнейших городских центров Северного Кавказа и всего Ближнего Востока - древнего Дербента. В монографии автором наглядно показано, как всемирно известный город-памятник Дербент, возникший еще на заре бронзового века, т.е. около 5000 лет назад, прошел сложный путь развития от относительно небольшого поселения до самого крупного города СевероВосточного и Восточного Кавказа.

Еще одна работа A.A. Кудрявцева, написанная в соавторстве с Е.А. Кудрявцевым «Периодизация развития отраслей ремесленного производства

Л

средневекового города (по материалам Дербента VI - XVIII вв.)» посвящена актуальным проблемам периодизации и этапам развития основных видов ремесел северокавказского средневеового города на примере Дербента VI -XVIII вв. Как и в выше названных работах A.A. Кудрявцева, в основу этой книги легли результаты более чем двадцатипятилетнего археологического исследования Дербента. Богатый научный материал, накопленный, систематизированный, переработанный и обобщенный, предоставляет возможность судить о путях развития камнеобработки, гончарного и стекольного производства, а также ткачества и ковроделия в средневековом Дербенте.

Большой вклад в изучение истории средневековой Алании внесли труды В.А. Кузнецова. Его работы «Очерки истории алан», «Алания в X -XIII вв.»3, «Зодчество феодальной Алании»4, «Христианство на Северном

1 Кудрявцев A.A. Пути развития северокавказского города (по материалам Дербента домонгольской поры). Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. С. 27.

2 Кудрявцев A.A., Кудрявцев Е.А. Периодизация развития отраслей ремесленного производства средневекового города (по материалам Дербента VI - XVIII вв.). Ч. 1. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. С. 9.

3 Кузнецов В.А. Алания в X - XIII вв. Орджоникидзе: Ир, 1971. С. 10 - 11.

4 Кузнецов В.А. Зодчество феодальной Алании. Орджоникидзе: Ир, 1977. С. 65.

Кавказе до XV века»1 и др., написанные на основании письменных источников и обобщения накопленных археологических материалов, воссоздают основные черты исторического развития северокавказской Алании. Кроме того, в них рассматриваются вопросы расселения, этнической, политической, социально-экономической, религиозной и культурной истории алан.

Большое значение при изучении истории Тмутараканского княжества в X - XI вв. имеет работа В.Н. Чхаидзе «Таматарха. Раннесредневековый город на Таманском полуострове». Это исследование посвящено изучению археологии, истории и культуры раннесредневекового города на Таманском

Л

полуострове . В.Н. Чхаидзе были введены в научный оборот ценные археологические материалы культурного слоя Таманского городища второй половины IX — X вв., определено место Тмутаракани в системе синхронных памятников Северного Причерноморья и Северо-Западного Предкавказья, а также выявлена историческая роль Тмутараканского княжества в рассматриваемый нами период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX - XI вв."

На правах рукописи

Дудин Владимир Владимирович

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА С НАРОДАМИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ПРЕДКАВКАЗЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ IX - XI ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

21 НОЯ 2013

Ставрополь - 2013

005538579

Работа выполнена на кафедре археологии и всеобщей истории Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кудрявцев Александр Абакарович

доктор исторических наук, профессор кафедры истории и музееведения ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» Виноградов Борис Витальевич

кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории Армавирской государственной педагогической академии Назаров Сергей Васильевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Защита состоится 6 декабря 2013 г. .в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.212.101.03 по историческим наукам в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан-3 ноября 2013 г.

Ученый секретарь

Совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций, — ^

кандидат исторических наук, доцент Ч/(/х Матющенко П.П.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема становления и развития взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX - XI вв. является одной из малоизученных в отечественной историографии и представляет собой большой научный интерес.

Актуальность предлагаемой темы вытекает из особенностей изучаемого региона. Северный Кавказ - уникальный во многих отношениях регион Российской Федерации. Его особенность определяется как разнообразием естественно -географических условий и геополитическим своеобразием, так и национальным и поликонфессиональным составом его населения.

Возросший в последние десятилетия интерес к истории народов Северного Кавказа, образование Северо-Кавказского федерального округа (2010 г.), открытие Северо-Кавказского федерального университета (2012 г.) ставит сегодня перед историками сложную задачу - проведение комплексного и системного исследования, посвященного проблеме становления и развития взаимоотношений между Древнерусским государством и народами Северного Кавказа.

Сложившаяся в отечественной историографии традиция рассматривать историю взаимоотношений России с народами Северного Кавказа сквозь призму Кавказской войны лишний раз подчеркивает важность и актуальность данного исследования, посвященного изучению ранних контактов Киевской Руси с народами Северного Кавказа и Предкавказья.

История взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX - XI вв., в отличие от византийского направления политики Киевской Руси и других периодов ее истории, является малоизученной проблемой. В силу слабой изученности и скупости имеющихся источников, многие аспекты проблемы дискуссионны и требуют тщательного исследования. В частности, продолжают оставаться неясными вопросы, связанные с определением территории Руси (Киевской, Новгородской, Черниговской, Тмутараканской), откуда осуществлялись военные походы русов на Северный Кавказ и Каспий, хронологии и причин походов русов, насколько их действия были самостоятельными, а в какой степени были вызваны стремлением других государств использовать их в своих политических целях.

Тема диссертации до сих пор не являлась предметом специального исследования. Некоторые аспекты истории развития взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья были рассмотрены в работах целого ряда исследователей, однако полностью данная тема еще не была раскрыта.

В нашем исследовании мы предпринимаем попытку на основе изучения широкого круга источников''^(древнерусских, арабо-персидских, византийских, албанских, грузинских,.' местных северокавказских исторических хроник, археологических материалов) 'и литературы восполнить пробел в разработке проблемы становления и развития взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX - XI вв.

Объектом исследования являются взаимоотношения Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья, нашедшие отражение в обширном корпусе исторических источников, определяющих специфику развития этих взаимоотношений, характерную для изучаемого хронологического периода.

Предметом исследования является процесс развития политических, экономических и культурных связей Древнерусского государства с народами Северного Кавказа во второй половине IX - XI вв.

Территориальные рамки исследования охватывают Древнерусское государство и Византийскую империю в границах второй половины IX - XI вв., Предкавказье, Северный Кавказ, Закавказье, Табаристан (область, расположенную на южном побережье Каспийского моря, входящую в состав современного Ирана), Крым и Таманский полуостров.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 862 г. — (образование Древнерусского государства) до 90-х гг. XI в. (времени укрепления русского влияния в Тмутараканском княжестве). Однако контекст исследуемой проблемы в некоторых случаях объективно предполагает выход из этих рамок для ясного представления логики развивающихся отношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья в эпоху средневековья.

Степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии.

Изучению проблемы развития взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа посвящены работы целого ряда исследователей. Большой вклад в изучение военных походов русов на южное побережье Каспийского моря внес выдающийся ориенталист Б.А. Дорн (Иоганн Альбрехт Бернгард) (1805 - 1881 гг.), специалист в области иранской и семитской филологии, истории и этнографии народов Кавказа. В работе Б.А. Дорна собран и проанализирован обширный материал о походах русов на южное побережье Каспийского моря, извлеченный из сочинений арабских, персидских и тюркских авторов. В центре внимания исследования Б.А. Дорна - первые военные походы русов на южное побережье Каспия в IX- X вв.

Большое значение для изучения средневековой истории Северного Кавказа, Хазарского каганата и стран мусульманского Востока имеют работы А .Я. Гаркави (1839 - 1919 гг.). А.Я. Гаркави получил образование в Виленском раввинском училище и Петербургском университете, где в 1868 году за диссертацию «Сказания мусульманских писателей о славянах и русских» получил степень магистра истории Востока. Эта диссертация была издана в Санкт-Петербурге в 1870 году отдельным изданием, которое почти сразу стало библиографической редкостью. В 1872 году в Санкт-Петербурге А.Я. Гаркави защитил докторскую диссертацию и занял должность библиотекаря Императорской публичной библиотеки. С этого времени он посвятил себя изучению драгоценной коллекции еврейских рукописей, хранящихся в этой библиотеке. В 1874 году А.Я. Гаркави издает «Сказание еврейских писателей о хазарах» — книгу, которая является бесценным источником не только по истории Хазарского каганата, но и по истории ряда государств и народов, проживавших на граничащих с каганатом территориях. В «Сказаниях

мусульманских писателей о славянах и русских» и «Сказаниях еврейских писателей о хазарах» А.Я. Гаркави предложил модель хрестоматии, которая стала классической, а его высокопрофессиональные переводы текстов арабских и еврейских литературных памятников, снабженные богатыми комментариями, во многом не устарели и сегодня.

Одним из крупнейших отечественных исследователей советского периода, посвятившим немало своих работ проблеме международных отношений Древнерусского государства, был академик Б.Д. Греков (1882 - 1953 гг.). В книге «Киевская Русь»', опираясь на данные письменных и археологических источников, Б.Д. Греков обстоятельно доказывает значение прикаспийских городов СевероКавказского региона в торговле Древнерусского государства со странами мусульманского

Востока во второй половине IX — XI вв.

Прикаспийские города Северного Кавказа стали объектом специального исследования академика В.В. Бартольда (1869 - 1930 гг.), который в своей работе «Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира» , опираясь на широкий круг арабо-персидских источников, подробно изложил историю этих городов в рассматриваемый нами период.- Важное значение для нашего исследования имеют также научные статьи В.В. Бартольда «К истории Дербента» , «Новое известие о стенах Дербента»4 и др., в которых автор осветил малоизученные стороны истории народов Северного Кавказа во второй половине IX - X вв.

Важные сведения о народах Северного Кавказа и их взаимоотношениях со странами мусульманского Востока и Древнерусским государством содержатся в книге востоковеда Б.Н. Заходера (1898 - 1960 гг.) «Каспийский свод сведений о Восточной Европе. Горган и Поволжье в IX - X вв.»5. Эта книга Б.Н. Заходера -плод многолетнего труда автора над изучением сведений средневековых арабских и персидских географов и историков о народах, населявших Севро-Кавказский регион и Поволжье. После характеристики общих представлений арабо-персидской географии IX - X вв. о Восточной Европе Б.Н. Заходер дает монографические очерки о средневековых народах Поволжья - хазарах и буртасах. Кроме того, в книге содержится много материалов и о славянском населении Восточной Европы.

Значительный вклад в изучение международных отношений Древнерусского государства внес В.Т. Пашуто (1918 - 1983 гг.). Плодом многолетнего изучения международных связей Древнерусского государства стала его монография «Внешняя политика Древней Руси». В этом труде В.Т. Пашуто показал традиционные и тесные связи Киевской Руси с народами и государствами Европы и Азии, ее значение и роль в средневековом мире .

1 Греков Б-Д. Киевская Русь. - М.: ACT: ACT Москва, 2006. С. 530.

2 Бартольд В.В. Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира. Собр. соч. В 9 т. Т. 2. Ч. 1. - М.: Восточная литература, 1963. С. 649 - 772.

3 Бартольд В.В. К истории Дербента. Собр. соч. В 9 т. Т. 2. Ч. 1. - М.: Восточная литература, 1963. С. 786 - 787.

4 Бартольд В.В. Новое известие о стенах Дербента. Собр. соч. В 9 т. Т. 2. Ч. I. М. - 1963. С. 788.

5 Заходер Б.Н. Каспийский свод сведений о Восточной Европе. Горгаи и Поволжье в IX - X вв. - М.: Изд-во восточной литературы, 1962. С. 178 - 180.

6 Пашуто В.Т. Внешняя политика Древней Руси. - М.: Наука, 1968. С. 98 - 102.

Большой вклад в изучение взаимоотношений Древнерусского государства с Хазарским каганатом и народами Северного Кавказа внесли труды МИ Артамонова (1898 - 1972 гг.). В книге «История хазар» М.И. Артамонов подробно освещает историю Хазарского каганата, аргументировано указывает причины образования каганата, его расцвета, упадка и гибели. В целом ряде статей посвященных истории Хазарского каганата М.И. Артамонов освещает вопросы истории народов Северного Кавказа и Тмутараканского княжества и их взаимоотношений с Древнерусским государством1.

Значительный вклад в изучение истории народов Северного Кавказа и Тмутараканского княжества внесли работы A.B. Гадло (1937 - 2002 гг) Его монография «Этническая история Северного Кавказа X - XIII вв.» рассматривает историю народов Северного Кавказа как единый взаимосвязанный процесс развития региона на широком поле политической и социальной истории Восточной Европы и Закавказья. Анализируются письменные источники, данные археологии, этнографии, фольклора и лингвистики2.

Особое значение для изучения истории народов Северного Кавказа имеют труды известного кавказоведа A.A. Кудрявцева. Его работы, посвященные исследованию -древнего и средневекового Дербента, основаны -на богатом археологическом материале, который был получен в результате комплексных историко-археологических исследований, проведенных под руководством А А Кудрявцева в Дербенте в период с 1970 по 1995 гг.

Большое значение для нашего исследования имеют работы A.A. Кудрявцева «Древний Дербент» , «Пути развития северокавказского города (По материалам Дербента домонгольской поры)» и «Периодизация развития отраслей ремесленного производства средневекового города (по материалам Дербента VI - XVIII вв.)».

Книга A.A. Кудрявцева «Древний Дербент» освещает историю возникновения и основные этапы развития Дербента, являвшегося на протяжении многих веков важнейшим военно-политическим центром Кавказа.

Монография A.A. Кудрявцева «Пути развития северокавказского города (По материалам домонгольской поры)»4 раскрывает актуальную и малоисследованную проблему возникновения и развития северокавказского города, указывает на его роль и статус в социально-политической и экономической структуре СевероКавказского региона на примере одного из крупнейших городских центров Северного Кавказа и всего Ближнего Востока - древнего Дербента. В монографии автором наглядно показано, как всемирно известный город-памятник Дербент, возникший еще на заре бронзового века, т.е. около 5000 лет назад, прошел сложный путь развития от относительно небольшого поселения до самого крупного города Северо-Восточного и Восточного Кавказа.

' Артамонов М.И. История хазар. - Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962 С 142 - 157

110а^П2А'В' ЭтННЧеСКа* ИСТ°РИЯ СевеР™го X - XIII вв. - СПб.: Изд-во С. - Петербургского ун-та, 1994. С.

1 Кудрявцев A.A. Древний Дербент. - М.: Наука, 1982. С. 3.

' Кудрявцев A.A. Пути развития северокавказского города (по материалам Дербента домонгольской поры) -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. С. 27.

Еще одна работа А.А. Кудрявцева, написанная в соавторстве с Е.А. Кудрявцевым «Периодизация развития отраслей ремесленного производства средневекового города (по материалам Дербента VI - XVIII вв.)» посвящена актуальным проблемам периодизации и этапам развития основных видов ремесел северокавказского средневекового города на примере Дербента VI - XVIII вв. Как и в выше названных работах А.А. Кудрявцева, в основу этой книги легли результаты более чем двадцатипятилетнего археологического исследования Дербента. Богатый научный материал, накопленный, систематизированный, переработанный и обобщенный, предоставляет возможность судить о путях развития камнеобработки, гончарного и стекольного производства, а также ткачества и ковроделия в средневековом Дербенте.

Большой вклад в изучение истории средневековой Алании внесли труды В.А. Кузнецова. Его работы «Очерки истории алан», «Алания в X - XIII вв.» , «Зодчество феодальной Алании»3, «Христианство на Северном Кавказе до XV века»4 и др., написанные на основании письменных источников и обобщения накопленных археологических материалов, воссоздают основные черты исторического развития северокавказской Алании. Кроме того, в них рассматриваются вопросы расселения, этнической, политической, социально-экономической, религиозной и культурной истории алан.

Большое значение при изучении истории Тмутараканского княжества в X -XI вв. имеет работа В.Н. Чхаидзе «Таматарха. Раннесредневековый город на Таманском полуострове». Это исследование посвящено изучению археологии, истории и культуры раннесредневекового города на Таманском полуострове . В.Н. Чхаидзе были введены в научный оборот ценные археологические материалы культурного слоя Таманского городища второй половины IX - X вв., определено место Тмутаракани в системе синхронных памятников Северного Причерноморья и Северо-Западного Предкавказья, а также выявлена историческая роль Тмутараканского княжества в рассматриваемый нами период. Большое место в работе исследователя занимает проблема развития международных отношений Тмутараканского княжества с Византийской империей и народами Северного Кавказа, отмечено хазарское влияние в зоне Таманского региона. В работе автором были уточнены историко-культурные представления о городах, расположенных на юго-западной окраине Хазарского каганата.

Среди работ зарубежных исследователей по истории народов Северного Кавказа и их взаимоотношений с Древнерусским государством во второй половине IX - XI вв. виднейшее место занимают труды выдающегося востоковеда В.Ф. Минорского (1877 - 1966 гг.). Большое значение для нашего исследования имеет его работа «История Ширвана и Дербенда X - XI вв.» в которой, содержится перевод извлечений из труда турецкого историка Мунадджим-баши с обширными

1 Кудрявцев А.А., Кудрявцев Е.А. Периодизация развития отраслей ремесленного производства средневекового города (по материалам Дербента VI - XVIII вв.). Ч. I. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. С. 9.

2 Кузнецов В.А. Алания в X - XIII вв. - Орджоникидзе: Ир, 1971. С. 10 - 11.

* Кузнецов В.А. Зодчество феодальной Алании. - Орджоникидзе: Ир, 1977. С. 65. ' Кузнецов В.А. Христианство на Северном Кавказе до XV века. - Пятигорск: Снег, 2007. С. 58 ! Чхаидзе В.Н. Таматарха. Раннесредневековый город на Таманском полуострове. - М.: ТАУС, 2008. С. 5.

комментариями и исследованием, в которых приводятся сведения о политической и социально-экономической истории Ширвана и Дербента в X — XI вв. - до сих пор мало изученного периода истории Дагестана и Азербайджана. Книга содержит также оригинальный арабский текст переведенных извлечений. Эта работа В.Ф. Минорского была впервые опубликована на английском языке в 1958 г". Русский перевод был пересмотрен и исправлен автором2.

Цель нашего исследования заключается в изучении основных событий, связанных с процессом становления и развития политических, экономических и культурных связей Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX - XI вв.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных

задач:

1. Опираясь на данные арабо-персидских и древнерусских источников, выявить значение Северо-Кавказского региона в международной торговле Древнерусского государства со странами мусульманского Востока в IX - X вв.;

2. Осветить и дать оценку первому военному походу русов на южное побережье Каспийского моря, направленному против крупного портового города Абаскуна, предпринятому русами между 864 и 884 г. в период правления в прикаспийской области Джурджан Хасана ибн Зайда Алида, видного государственного деятеля и полководца, ставшего основателем правящей династии государства Алидов;

3. На основе анализа имеющихся источников и литературы осветить историю последующих военных походов русов на Табаристан и Северный Кавказ, предпринятых ими по Волге и Каспийскому морю во второй половине IX - X вв.;

4. Осветить и дать оценку военному походу русов на город Берда'а в 943 -944 гг. - крупнейший экономический центр области Арран (Кавказской Албании), располагавшийся на реке Тертер, правом притоке реки Куры;

5. Опираясь на данные письменных византийских, грузинских, древнерусских и арабо-персидских источников, а также целый ряд археологических данных, рассмотреть процесс становления и развития взаимоотношений между Древнерусским государством и Аланией в X в.;

6. Осветить и дать оценку итогам «Восточного похода» (965 г.) великого киевского князя Святослава Игоревича, положившего конец существованию Хазарского каганата и заложившего начало существованию Тмутараканского княжества, игравшего впоследствии важную роль в развитии взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Крымскими владениями Византийской империи;

7. Рассмотреть историю развития взаимоотношений Древнерусского государства с кочевниками южных степей и Волжской Булгарией в конце X -начале XI вв.;

1 Minorsky V. A history of Sharvan and Darband in the 10-th -227 p.

2 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда X - XI вв. -

• 11-th centuries. - Cambridge : W. Heffer & Sons Ltd, 1958. -- M.: Изд-во Восточной литературы, 1963. - 265 с.

8. Рассмотреть процесс образования Тмутараканского княжества и дать оценку его роли в развитии взаимоотношений между Древнерусским государством и народами Северного Кавказа во второй половине X - XI вв.

Методологические основы исследования. Важной составляющей авторской методологической позиции является сочетание общенаучных принципов: историзма, объективности и всесторонности. Последовательное применение этих принципов позволило воссоздать целостную картину истории взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья в рассматриваемый нами хронологический период. Принцип историзма позволил рассмотреть историю Северо-Кавказского региона во взаимосвязи с политическими, социально-экономическими и культурными процессами, происходившими в Древнерусском государстве и на территории Северного Кавказа во второй половине IX-XI вв.

Принцип научной объективности позволил на основе детального анализа разнообразных по характеру, типу и происхождению источников приблизиться к пониманию действительной картины прошлого; проанализировать исторические взгляды и научные концепции исследователей, занимавшихся изучением истории Древнерусского государства и народов Северного Кавказа второй половины IX - XI вв.

На основе методов исторического исследования (историко-сравнительном, историко-генетическом, историко-типологическом, историко-системном) проведен анализ исторических источников VII —XVII вв.

Исходя из того, что письменные источники являются продуктом интеллектуальной человеческой деятельности прошлого, при их анализе был применен культурологический метод, благодаря которому стало возможным рассмотреть проблему исторического текста с историко-культурным контекстом.

Источннковая база исследования. Источники, используемые в диссертационном исследовании, условно разделены нами на восемь групп (древнегреческие, византийские, сирийские, еврейские, албанские, западноевропейские, древнерусские и арабо-персидские) в соответствии с принадлежностью авторов к той или иной группе.

Древнегреческие источники представлены сочинением историка и географа Страбона (ок. 64/63 до н.э. - ок. 23/24 г. н.э.), сохранившим в своей «Географии» достаточно полное описание Кавказа и Боспорского царства. Большую ценность для нашего исследования представляет упоминание Страбоном народа кадусиев или гелов, от названия которого получила свое название область Гилян, расположенная на южном побережье Каспийского моря, непосредственно примыкавшая к Табаристану1.

Византийские источники. В эту группу источников нами включены сочинения византийских историков, хронистов, письма и послания духовных пастырей и памятники агиографической литературы, которые освещают вопросы, не только связанные с развитием взаимоотношений Древнерусского государства с Византийской империей и ее владениями в Крыму, но и с развитием

1 Сграбон. География / Пер. с греч. Г.А. Стратановского. - Л.: Наука. 1964. С. 481.

экономических, политических и культурных контактов народов Северного Кавказа с целым рядом соседних государств.

Особое значение для нашего исследования представляют памятники византийской агиографической литературы «Житие Георгия Амастридского»1 и «Житие Стефана Сурожского»2, содержащие рассказ о вторжении русов в крымские владения Византийской империи. Научно-исследовательская традиция, идущая от В.Г. Васильевского, позволяет считать «Житие Георгия Амастридского» сочинением диакона Игнатия (770/80 - после 845 гг.), написанным до 842 г., и, следовательно, являющимся первым упоминанием «росов» в византийских источниках.

Важные события в истории Древнерусского государства и СевероКавказского региона нашли отражение в трудах Константинопольского Патриарха Фотия (ок. 810 - ок. 893 гг.). Фотий был родом из знатной семьи, его дядей был известный патриарх Тарасий (784 - 806 гг.). Получив прекрасное образование, Фотий занимался изучением логики, диалектики, философии, математики и богословия. Сначала он был протоспафарием и протасекритом императора, а в 858 г. стал наместником смещенного патриарха Игнатия на константинопольском патриаршем престоле. Конфликт в 863 г. с папой Римским- привел к первому расколу между Церквами Рима и Константинополя. С этими событиями связано изданное в 867 г. «Окружное послание» восточным иерархам, направленное против папы Николая I. «Окружное послание» содержит упоминания о военном походе языческого народа русов на Константинополь в 860 г. и его последующего приобщения к христианской вере3.

Ценным источником по изучению миссионерской деятельности Константинопольского Патриархата на Северном Кавказе во второй половине IX в. является корпус писем Фотия, включающих в себя несколько важных по своему содержанию посланий, содержащих уникальную информацию о деятельности первых христианских миссионеров в Алании.

Сочинение византийского императора Константина VII Багрянородного (905 - 959 гг.) «Об управлении империей» является важным источником при изучении взаимоотношений Древнерусского государства со степными кочевниками печенегами. Этот историко-географический труд написан Константином в форме доверительного наставления своему сыну и наследнику Роману II (938 - 963 гг.)4.

Сирийские источники. К историческим источникам VI в., сохранившимся на сирийском языке, принадлежит хроника, известная под именем Захарии Митиленского.

1 Житие св. Георгия Амастридского / В.Г. Васильевский. Труды. В 4 т. Т. 3. - Пг.: Изд-во Императорской АН, 1915. С. 64.

Васильевский В.Г. Введение в «Житие Стефана Сурожского» / Труды. В 4 т. T.3. - Пг.: Изд-во Императорской АН 1915. С. CLVI.

Окружное послание Фотия, патриарха Константинопольского, к восточным архиерейским престолам, а именно - к Александрийскому и прочая / Пер. с греч. П.В. Кузенкова / Древняя Русь в свете зарубежных источников / Под ред. Т.Н. Джаксон, И.Г. Коноваловой, A.B. Подосинова. В 5 т. Т. 2. Византийские источники. Сост. М.В. Бибиков. - М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2010. С. 132.

Константин Багрянородный. Об управлении империей / Пер. с греч. под ред. Г.Г. Литаврина, А.П. Новосельцева. -М.: Наука, 1989. С. 33.

Захария Ритор, или Схоластик, ставший впоследствии епископом города Митилены, родился в Майюме, гавани города Газы. Первоначальное образование он получил в Александрии, вероятно, между 482 и 489 гг., а затем для изучения юриспруденции отправился в Бейрут. Отсюда его прозвание - Ритор, Схоластик.

Захария был близким человеком Севера, яростного сторонника клерикальной монофизитской партии. В 536 г. под актами Константинопольского собора имеется его подпись как епископа Митиленского. Дата его смерти неизвестна, но в 553 г. Митилена была уже представлена Палладием, следовательно, Захарии уже не было в живых.

При написании своей «Хроники» Захария Ритор использовал целый ряд источников. Преимущественно это греческие книги, переведенные или сокращенно изложенные на сирийском языке. Его достоинство заключается в том, что он не стал повторять традиционных библейских рассказов и передавать содержание работ тех историков, кого считал своими предшественниками - Евсевия Кесарийского, Сократа Схоластика и Феодорита Кирского.

В «Хронике» Захарии Ритора сохранилось одно из первых упоминаний о той части Нагорного Дагестана, на которой располагалось государство Серир. Эта область известна сирийскому автору под называнием Бет-даду.

Еврейские источники. Уникальным источником по истории Восточной Европы X века является так называемая еврейско-хазарская переписка. К данной группе документов относятся два письма: одно было написано сановником испанских Омейадов Хасдаем ибн Шафрутом хазарскому царю Иосифу , другое представляет собой ответ Иосифа на вопросы Хасдая2. Эти письма содержат в себе важную информацию, касающуюся не только экономического, религиозного и политического устройства Хазарского каганата, но и ценные сведения о других народах, проживавших на приграничных с каганатом территориях или находившихся под его властью. Данные еврейско-хазарской переписки были использованы нами в той части работы, которая посвящена складыванию русско-печенежских отношений в первой половине X века

Албанские источники. Ценнейшим памятником албанской средневековой историографии, несмотря на ее компилятивный характер, является «История Агван» («История албан»), автором которой является Моисей Каганкатваци (Моисей Каланкатуйский) (X в.).

Как сообщает сам историк, родом он из села Каланкатуйк, расположенного в области Утик. Других биографических данных о нем мы не имеем .

«История агван» посвящена истории возникновения и развития Кавказской Албании, ее этноса, территории, политической и духовной жизни, правлению ее царей - албанских Аршакидов и великих князей Михранидов, показывает

' Письмо Хасдая Ибн-Шапрута к хазарскому царю Иосифу / А.Я. Гаркави. Сказания еврейских писателей о хазарах и хазарском царстве. - СПб.: Императорская АН, 1874. С. 78 - 153.

2 Еврейско-хазарская переписка X в. Ответное письмо хазарского царя Иосифа. Пространная редакция / Пер. с свр. П.К. Коковцова / Древняя Русь в свете зарубежных источников / Под ред Т.Н. Джаксон, И.Г. Коноваловой, A.B. Подосинсва. В 5 т. Т. 3. - М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2009. С. 205 - 206.

1 История агван Мойсея Каганкатваци писателя X века / Пер. с арм. К. Патканьяна. - СПб.: Изд-во Императорской АН, 1861. С. III.

преемственность и непрерывность царской власти, историю возникновения албанской автокефальной церкви с ее апостольским и патриаршим началом1.

«История агван» состоит из трех книг. В первой книге изложение начинается с библейской истории. Происхождение апбан ведется из колена Иафета. Албаны отмечены в числе 15 народов, имеющих письменность. Историческая география страны представлена географическим описанием, характеристикой природных богатств, четкостью очертаний пределов страны. С четвертой главы начинается изложение реальной истории Албании. Первым правителем страны назван местный правитель Аран, далее приводится список албанских царей Аршакидов. Реально изложено правление. царей Урнайра, асуагена, Ваче II и Вачагана III Благочестивого. Видное место в первой книге занимает история распространения христианства: первый - апостольский период и второй период -становление его государственной религией. Завершается первая книга описанием нашествия на страну гуннов (хазар).

Вторая книга начинается с 552 г. и завершается 703 - 711 гг. В ней описаны персидско-византийские и персидско-арабские войны, в которых принимали участие албанские войска под предводительством великого албанского князя Джеваншира из династии Михранидов, господство которой было установлено над Албанией после падения царской власти албанских Аршакидов.

Третья книга посвящена нашествию арабов на Албанию, Армению и Иберию, начиная с 698 по 877 г. Завершается книга списком албанских правителей и католикосов.

Для нашего исследования особенно важным является рассказ Моисея Каганкатваци о русских (рузиках) в связи с вторжением русов в закавказский город Берда'а в 943 - 944 гг.

«История агван» по охвату обширного круга стран и народов, богатству приведенных достоверных сведений является важным первоисточником по истории не только Кавказской Албании, Армении и Южного Кавказа, но и Ближнего Востока и Византии.

Западноевропейские источники. Используемые в нашем исследовании западноевропейские источники - «Польская история» Яна Длугоша (1415 - 1480 гг.) и «Послание к германскому королю Генриху II (1008 г.)»3 Бруно Кверфуртского (ок. 975 - 1009 гг.), содержат ряд ценных сведений о Древнерусском государстве, относящихся ко второй половине IX - X вв.

Автор «Послания к германскому королю Генриху II (1008 г.)» Бруно (в монашестве - Бонифаций) Кверфуртский, почитаемый западной церковью как священномученик, происходил из знатного восточносаксонского рода, учился в школе при магдебургском кафедральном соборе, затем состоял в придворной

' Toumanoft; С. Introduction to Christian Caucasin history: II: States and Dynasties of the Formative Period / C. Toumanoff//

Tradiüo. Studies in ancient and medieval history, though and religion. - New York. - Vol. 17,- 1961.-P.99- 102.

Щавелева Н.И. Древняя Русь в «Польской истории» Яна Длугоша (книги I - VI). Текст, перевод, комментарий. - M • Памятники исторической мысли, 2004.

Бруно Кверфуртский. Послание к германскому королю Генриху II (1008 г.) / Древняя Русь в свете зарубежных источников / Под ред. Т.Н. Джаксон, И.Г. Коноваловой и А.В. Подосинова. В 5 т. Т. 4: Западноевропейские источники. Сост., пер. и коммснт. А.В. Назаренко. - М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2010 С 55

капелле германского императора Оттона III, к которому был очень близок. Решив посвятить себя миссионерской деятельности, Бруно вместе с Отгоном III и при поддержке польского князя Болеслава I стали разрабатывать планы миссионерсюж деятельности среди прибалтийских славян на базе одного из польских монастырей. После внезапной смерти Отгона III в 1002 г. Бруно заручился поддержкой этих планов у папы Сильвестра II, который вручил Бруно архиепископский паллий и просил нового германского короля Генриха II санкционировать рукоположение Бруно в миссийного архиепископа. Рукоположение Бруно магдебургским архиепископом Тагиноном состоялось в 1004 г., однако вспыхнувшая польско-немецкая война вынудила миссионера изменить первоначальные планы и посвятить себя трудам на востоке Венгрии (1004 - 1007 гг.). Намереваясь приступить к проповеди христианства среди печенегов, Бруно из Венгрии прибыл в 1008 г. в Киев, о чем подробно повествует в «Послании к королю Генриху II».

«Послание», написанное Бруно вероятнее всего ближе к концу 1008 г., является своего рода отчетом миссионера о своих трудах последних лет. Этот памятник представляет большой интерес как уникальное свидетельство современника об эпохе и личности киевского князя Владимира Святославича. Кроме того, в этом послании содержится подробное описание быта и нравов печенегов в рассматриваемый нами период, а русско-печенежский сюжет занимает более четверти всего «Послания».

Используемая в нашем исследовании «Польская история» Яна Длугоша является первым в Польше научным историческим трудом. Для ее написания Ян Длугош разыскал и исследовал много источников, как польских, так и иностранных. Некоторые из них он полностью поместил в своей «Истории» и этим оказал неоценимую услугу позднейшим историкам, так как некоторые из этих источников до нашего времени не сохранились.

Для своего исследования Ян Длугош привлек большое количество русских летописей, для чего специально изучил русский язык. Впоследствии многие из тех летописей, которыми он пользовался, были безвозвратно утрачены. Поэтому некоторые уникальные факты, касающиеся истории Древнерусского государства, дошли до нас только благодаря «Польской истории» Яна Длугоша.

Древнерусские источники. К важнейшим источникам этой группы, прежде всего, необходимо отнести русские летописи: Ипатьевскую, Лаврентьевскую, Никоновскую, Тверскую, Воскресенскую, Авраамки, Ермолинскую, Типографскую, Львовскую, Софийский временник, Русский Хронограф, Холмогорскую, Вологодско-Пермскую и некоторые другие. Каждая из этих летописей содержит важную информацию, на основе которой мы можем проследить или реконструировать процесс формирования и развития внешнеполитического курса Древнерусского государства в рассматриваемый нами период.

Помимо летописей, важное место среди привлеченных нами древнерусских источников занимает «Киево-Печерский патерик». В основу этого литературного памятника, возникшего в первой четверти XIII в., легла переписка владимирского епископа Симона (ум. 1226 г.), бывшего инока Киево-Печерского монастыря, с иноком того же монастыря Поликарпом.

В «Житиях» печерских святых Антония1, Феодосия2, Никона3 и др. нашли отражение реальные события, связанные с деятельностью Киево-Печерского монастыря. Специальный интерес для нашего исследования представляют уникальные сведения «Киево-Печерского патерика» о миссионерской деятельности печерских подвижников в Тмутараканском княжестве в XI в.

Арабо-персидские источники сохранили несколько уникальных свидетельств о военных походах русов на южное побережье Каспийского моря. Известия о первом военном походе русов на Абаскун (между 864 и 884 гг.) содержатся в «Истории Табаристана («Тарих-е-Табаристан»)4.

Об авторе «Истории Табаристана почти ничего не известно. Сочинение было написано на персидском языке в 1216 - 1217 гг. и посвящено истории южной прикаспийской области — Табаристана. В нем находится фрагмент о появлении здесь русов, вошедший в научный оборот задолго до появления всего сочинения.

Первым обнаружил и проанализировал сообщение Ибн Исфандийара академик Б.А. Дорн (1805 - 1881 гг.). Он пользовался при этом тремя рукописями, относящимися к XI в.х. (XVII в. н.э.). Впоследствии, когда в 1905 г. английский востоковед Э. Браун опубликовал сокращенный перевод рукописи Ибн Исфандийара, в распоряжении ученых оказалось уже пять рукописей сочинений историка. В 20-е гг. XX в. иранские ученые обнаружили наиболее раннюю из известных рукописей трудов Ибн-Исфандийара, переписанную в 1570 г., т.е. на 50 лет ранее самой старой из использованных Б. А. Дорном и Э. Брауном рукописей.

В 1926 г. Ахмад Касрави сравнил новооткрытую рукопись с переводом Э. Брауна и, указывая на преимущества рукописи 1570 г., подверг критике допущенные Э. Брауном при переводе на английский язык неточности и ошибки. При сравнении с другими имеющимися в Иране рукописями труда Ибн Исфандийара выяснилось, что данная рукопись является самым ранним и полным текстом «Истории Табаристана». Наиболее ценно в рукописи 1570 г. то, что она восполняет многие пропуски, имеющиеся в более поздних рукописях «Истории Табаристана». Допущенные переписчиками пропуски приводили к тому, что порой недатированные исторические события оказывались в хронике рядом с довольно отдаленными по времени событиями, вводя в заблуждение историков.

Критический текст «Истории Табаристана» был опубликован Аббасом Экбалом в 1941 г. Издание наиболее полного текста труда Ибн Исфандийара показала большую ценность этого источника для истории народов южного побережья Каспия и их взаимоотношений с соседними странами во второй половине IX — XI вв. Отрывок из «Истории Табаристана» о набеге русов на Горган,

1 Житие преподобного отца нашего Антония Печерского / Кнево-Печерский патерик. - М. : Святейший Правительствующий Всероссийский Синод, 1759. -Л. 2 - 15.

2 Житие преподобного отца нашего Феодосия Печерского / Киево-Печерский патерик. - М. : Святейший Правительствующий Всероссийский Синод, 1759. - Л. 35 - 78.

Жкше преподобного отца нашего Никона игумена Печерского / Киево-Печерский патерик. - М. : Святейший Правительствующий Всероссийский Синод, 1759. - Л. 111. об. - 116.

Ибн Исфакдинар. История Табаристана («Тарих-е-Табаристан») / Пер. с араб. С.А. Алиева / Древняя Русь в свете зарубежных источников / Под ред. Т.Н. Джаксон, И.Г. Коноваловой, А.В. Подосинова. В 5 т. Т. 3. - М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2009. 2009. С. 164 - 165.

Табаристан и Гилян как в оригинале, так и в переводах на русский язык был опубликован в свое время Б.А. Дорном в книге «Каспий». Однако в переводе Б.А. Дорна есть некоторые неточности. Учитывая это, а также, в первую очередь, разночтения, существующие между критическим текстом, подготовленным А. Экбалом, и теми текстами, которыми пользовался Б.А. Дорн, мы приняли решение в своем исследовании пользоваться переводом С.А. Алиева, который учитывает последние открытия, сделанные востоковедами, занимающимися исследованием «Истории Табаристана» Ибн Исфандийара и приведенном в пятом томе новейшей хрестоматии «Древняя Русь в свете зарубежных источников. Восточные источники», под редакцией Т.Н. Джаксон, И.Г. Коноваловой и A.B. Подосинова.

Еще одно свидетельство о военных походах русов на Каспий содержится в сочинении ал-Мас'уди «Золотые копи и россыпи самоцветов»1.

Абу-л-Хасан ал-Мас'уди (ок. 896 - 956 гг.) родился в Багдаде и был родом из благородного арабского семейства в Хиджазе. Его далеким предком был один из сподвижников пророка Мухаммада, по имени Масуд, отчего и произошло его прозвище - Мас'уди. Будучи образованнейшим человеком своего времени, ал-Мас'уди превосходно знал не только науки, входящие в круг богословия ислама, но также и целый ряд светских наук— историю, географию, астрономию, зоологию и др.

Начиная с 912 г. и до самой смерти ал-Мас'уди много путешествовал. Достоверно известно, что он бывал в Ираке, Армении, Персии, Индии, острове Цейлоне, Египте и Испании. Кроме того, он неоднократно предпринимал морские путешествия по Каспийскому морю и бывал в сопредельных с ним странах.

Ал-Мас'уди написал немало книг, содержащих большое количество сведений по истории и географии многих государств мира. Они основаны на собственных впечатлениях, материалах из книг предшественников, которых он называет, хотя и не часто, и расспросных данных (имена рассказчиков тоже иной раз упоминаются). Исследователи называют ал-Мас'уди «арабским Геродотом», преемником ат-Табари и ставят его произведения в один ряд с «Историей» ал-Йакуби. К сожалению, большая часть его произведений не сохранилась. До нас дошли только два сочинения: одно - «Золотые копи и россыпи самоцветов», известное более под названием «Промывальни золота и рудники драгоценностей» («Мурудж аз-захаб ва ма'адин ал-джавахир»). Иногда это же произведение именовали «Золотые луга» вследствие ошибки первого издателя.

В привлеченном к нашему исследованию сочинении ал-Мас'уди встречаются известия о славянах и русах, данные об их местоположении, обычаях, торговле. Кроме того, приводится много информации о географических особенностях восточноевропейского региона и местоположении в нем народов, о походах русов за пределы восточноевропейской территории, в том числе исключительно важные сведения о военном походе русов на южное побережье Каспийского моря, предпринятое ими в 912/913 гг.

1 Абу-л-Хасан ал-Мас*уди. Золотые копи и россыпи самоцветов («Мурудж аз-захаб ва ма'адин ал-джавахир») / Пер. с араб. T.M. Калининой / Древняя Русь в свете зарубежных источников / Под ред. Т.Н. Джаксон, И.Г. Коноваловой, A.B. Подосинова. В 5 т. Т. 3. - М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2009. С. 110 - 117.

Подробное описание военного похода русов на город Берда'а в 943 - 944 гг. сохранилось в сочинении Ибн Мискавайха (ум. 1043 г.) «Книги испытаний народов и осуществления заданий» («Китаб таджариб ал-умам вата'акиб ал-химам»)1.

Ибн Мискавайх был по своему происхождению персом, писавшим по-арабски. Известно, что он был секретарем и казначеем при дворе династии Бундов, правившей Западным Ираном в X - начале XI вв. Его шеститомный труд по истории основывается, главным образом, на сочинении ат-Табари, однако рассказы о дальнейших событиях, после завершения сведений последнего, опираются на свидетельства очевидцев. Умер Мискавайх в 1043 г.

Информация о военном походе русов на Берда'а сохранилась также в сочинении арабского летописца Иззаддина Абул-Хасана, больше известного под прозвищем Ибн ал-Асир аш Шейбани, ал-Джазаири (1160 - 1234 гг.)2.

Его «Полный свод истории» («Тарих-ал-Камиль») дает обильный материал по истории Азербайджана и некоторых других закавказских областей. Известно, что для написания своей истории Ибн-ал-Асир широко использовал сочинения других историков (Табари, Ибн-Мискавайх, Ибн-Асакир и др.). Тем не менее, сведения, содержащиеся в его истории, имеют самостоятельную историческую ценность, и не только в описании современных историку событий. Его сочинение охватывает весьма важный для истории Закавказья период, является вполне самостоятельным исследованием и дает об этом периоде довольно богатые, а порой единственные сведения, тем более, если принять во внимание, что автор был современником и отчасти очевидцем многих описываемых им событий.

«Путешествие» Ахмада ибн ал-Аббаса Ибн Фадлана, арабского путешественника и миссионера, побывавшего в 921 - 922 гг. на берегах Волги и написавшего об этом путешествии свою книгу, является ценным источником для изучения взаимоотношений Древнерусского государства с кочевниками южных степей - печенегами и Волжской Булгарией. Из книги Ибн Фадлана следует, что в ответ на просьбу правителя волжских булгар Алмуша о помощи против хазар, об укреплении в вере ислама тех булгар, которые уже стали мусульманами и об обращении в ислам еще не верующих, на берега Волги было отправлено посольство халифа ал-Муктадира (908 - 932 гг.). Посольство вышло из Багдада в 921 г. и совершив путешествие через Хорезм, плато Устюрт и Приуральские степи в мае 922 г. прибыло в Волжскую Булгарию. Ибн Фадлан был секретарем этого посольства и наставником в вероучении. Он оставил подробный отчет о своем путешествии, сохранивший много уникальных сведений этнографического характера о гузах, булгарах и хазарах. На Волге он встретил отряд торговцев-русов и в своей книге подробно рассказал об их образе жизни, одеждах, украшениях, внешнем виде, верованиях, погребальном обряде, исходя из собственных наблюдений за ними.

1 Ибн Мискавайх. Книги испытании народов и осуществления заданий («Китаб таджариб ал-умам ва та'акиб ал-химам») / Пер. с араб. T.M. Калининой / Древняя Русь в свете зарубежных источников / Под ред. Т.Н. Джаксон, И.Г. Коноваловой, A.B. Подосинова. В 5 т. Т. 3. - М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2009. С. 100 - 105.

2 Ибн-ал-Асир. Полный свод по истории («Тарих-ал-Камиль») / Пер. с араб. П. Жузе. - Баку. Изд-во АзФАН, 1940. С. 97 - 98.

Кроме того в его сочинении находятся ценные описания некоторых прикаспийских областей1.

Не менее важное значение для нашего исследования имеет «Книга путей и стран», автор которой - Абу-л-Касим Убайдаллах ибн Абдаллах Ибн Хордадбех (ок. 820 - ок. 890 гг.), был знатным персом по происхождению, занимавшим высокую должность начальника почт в северной части Ирана, благодаря чему имевшим доступ ко многим письменным источникам. Видный ученый, Ибн Хордадбех, стал автором большого числа книг по истории, генеалогии, развлекательных сочинений, которые, к сожалению, были утрачены и известны нам лишь по названиям и. цитатам. Исключение составила «Книга путей и стран», дошедшая до нашего времени в сокращенной редакции, доступной в двух рукописях, хранящихся в Оксфорде и Вене, и в одном фрагменте, так же из Оксфорда «Книга путей и стран» содержит важную информацию о восточноевропейских территориях, гидронимах, торговых путях, по которым русы, преодолевая огромные расстояния, добирались до Багдада2.

В нашем исследовании особое внимание было уделено «Книге росписи наукам», автором которой является Ибн-ан-Надим3. Род ан-Надимов был очень древним и известным между арабами, однако о жизни автора «Книги росписи наукам» не сохранилось почти никаких данных. Из его прозвищ: ал-Багдади, ал-Катиб, ал-Варрак, мы можем заключить, что он жил в Багдаде, имел должность катиба (писаря или секретаря) и занимался приготовлением или продажей бумаг. Сочинение ан-Надима, полное заглавие которого «Книга росписи (или перечня) известий об ученых и именах сочиненных ими книг», была написана в 987 -988 гг., то есть в период правления на Руси Владимира Святославича. Эта дата не подлежит сомнению, так как ее указывает сам автор, которого по справедливости называют «отцом истории литературы у арабов». В разделе, посвященном развитию письменности у различных народов, ан-Надим, говоря о русах, описывает фрагмент международных контактов между «царем русов» и одним из кавказских владетелей. Информатором арабского историка был один из непосредственных участников посольства к царю русов, который утверждал, что русы «имеют письмена вырезываемые на дереве». В доказательство своих слов, информатор показал ан-Надиму кусок белого дерева, на котором были начертаны слова или отдельные группы букв.

Сведения ан-Надима о контактах царя русов, в котором мы склонны видеть Владимира Святославича, с одним из кавказских правителей прямо подтверждаются данными «Истории Дербента»4, повествующей о событиях со

' Большаков О.Г. Уточнение к переводу «Записки» Ибн Фадлана // ДГ. 1998 г. Памяти А.П. Новосельцева / Отв. ред. T.M. Калинина. - М.: Восточная литература, 2000. С. 54 - 63.

2 Ибн Хордадбех. Книга путей и стран («Китаб ал-масалик ва-л-мамалик») / Пер. с араб. H. Валихановой. -Баку: Элм, 1986. С. 124.

3Ибн-ан-Надим. Книги росписи наукам / А.Я. Гаркави. Сказания мусульманских писателей о славянах и русских. (С [Головины VII века до конца X века по P.X.). - СПб.: Изд-во Императорской АН, 1870. С. 240.

* История Дербента («Та'рих ал-Баб ал-Абваб») / Пер. с араб. В.Ф. Минорского / Древняя Русь в свете зарубежных источников / Под ред. Т.Н. Джаксои, И.Г. Коноваловой, A.B. Подосинова. В 5 т. Т. 3. - М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2009. С. 162 - 164.

второй половины VIII века до 1075 года. «История Дербента» дошла до нас благодаря турецкому ученому XVII века Мюнеджжим-баши, который включил из нее большие отрывки в свое сочинение «Собрание известий о династиях», написанное на арабском языке. Рукопись «Истории Дербента» оказалась в Турции после захвата османами Закавказья, когда, вместе с прочей добычей, оттуда были вывезены многие рукописи. Для нашего исследования важное значение имеют те фрагменты «Истории Дербента», которые рассказывают о контактах Древнерусского государства с наиболее значительными государственными образованиями Восточного Закавказья Дербентом и Ширваном в рассматриваемый нами период.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В диссертационном исследовании впервые в отечественной исторической науке представлено целостное видение многообразного комплекса проблем, связанных с развитием и эволюцией экономических, политических и культурных взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX — XI вв.

2. В работе проведен комплексный анализ письменных источников (арабо-персидских, сирийских, албанских, византийских, древнерусских, северокавказских хроник и др.), содержащих известия о контактах Древнерусского государства с народами Северного Кавказа, Предкавказья, Византийской империей и странами мусульманского Востока.

3. Опираясь на проведенный анализ, в работе впервые в историографии раскрыто, каким образом отраженная у арабо-персидских авторов модель развития торговых взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья в рассматриваемый период соотносится с летописной моделью торговли русов по Волге и Каспийскому морю через Северо-Кавказский регион со странами мусульманского Востока и доказано, что между сведениями, содержащимися в арабо-персидских источниках и древнерусских летописях, нет противоречий.

4. Доказано стратегическое значение в торговле русов со странами мусульманского Востока и народами Северного Кавказа таких прикаспийских городов как Абаскун, Астрабад, Дербент, Семендер и др. Установлено, что эти города, выгодно используя свое географическое положение, стали крупнейшими мировыми центрами транзитной торговли, связывавшими между собой крупнейшие рынки мусульманского Востока, Хазарского каганата, и Киевской Руси с государствами Северной, Западной и Юго-Восточной Европы.

5. Раскрыта проблема первых военных походов русов на южное побережье Каспийского моря, предпринятых ими во второй половине IX - X вв. Доказана их роль в дальнейшем укреплении влияния Древнерусского государства в СевероКавказском регионе.

6. Установлено большое значение централизованного государства алан в системе международных отношений в X в., определена его роль как «фактора стабильности» в Северо-Кавказском регионе в рассматриваемый период, установлено существование союзнических отношений между средневековой

Аланией и Древнерусским государством, нашедших отражение в целом ряде совместных военных походов алан и русов на Северном Кавказе и в Закавказье.

7. Доказана важная роль успешного военного похода киевского князя Святослава Игоревича на Хазарский каганат в 965 г., позволившего Древнерусскому государству взять под свой контроль основные торговые магистрали, идущие по Волге и Каспийскому морю и связывавшие между собой государства Северной, Западной и Юго-Восточной Европы с Киевской Русью и странами мусульманского Востока.

8. Сконструирована авторская модель особенностей развития взаимоотношений Киевской Руси с кочевниками южнорусских степей печенегами в период правления на Руси великого киевского князя Владимира Святославича (980 - 1015 гг.).

9. Решен вопрос о статусе Тмутараканского княжества и его роли в экономических, политических и культурных контактах Древнерусского государства с народами Северного Кавказа, Предкавказья и крымскими владениями Византийской империи.

10. Разработана авторская концепция комплексного и многостороннего анализа сохранившихся письменных и археологических источников по теме диссертационного исследования, позволившая дать всестороннее освещение проблеме становления и развития взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX - XI вв.

Таким образом, внесен определенный вклад в решение проблемы, связанной с историей развития взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX - XI вв.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимоотношения с народами Северного Кавказа и ведение торговли по Волге и Каспийскому морю со станами мусульманского Востока занимали важное место во внешнеполитическом курсе Древнерусского государства. Становлению этих отношений во многом способствовало бурное развитие на Каспийском море крупных приморских городов, таких как Дербент, Абаскун, Астрабад, Семендер и др., которые, выгодно используя свое географическое положение, уже к IX в. превратились в крупнейшие мировые центры международной торговли, связывающие между собой рынки Багдада, Бухары и Самарканда с Древнерусским государством, странами Западной, Северной и Юго-Восточной Европы.

2. Между 864 и 884 гг. русы совершили свой первый военный поход на южное побережье Каспийского моря - крупный портовый город Абаскун, игравший важную роль в морской торговле, шедшей по Каспийскому морю. Военный поход русов на Абаскун занимает важное место в истории развития взаимоотношений между Древнерусским государством и народами Северного Кавказа. Предпринятый во второй половине IX века, он, как и все последующие военные походы русов на Северный Кавказ домонгольского периода, был тесно связан с их военными походами на Византийскую империю, развитием взаимоотношений с Хазарским каганатом, странами мусульманского Востока, а также сложными процессами внутреннего развития молодого Древнерусского государства

3. Во второй половине IX- первой половине X вв. русы предприняли целый ряд военных походов на Каспий с целью усиления своего политического и экономического влияния в Прикаспийском регионе. Главным направлением ударов русских войск в этих походах стал Табаристан, область, расположенная на южном побережье Каспийского моря, входящая в состав современного Ирана. Первый военный поход русов на Абаскун (между 864 и 884 гг.), второй военный поход руов на Абаскун (909 - 910 гг.), поход на древнюю столицу Табаристана город Сари и его северный округ Пянджах хазар (910 - 911 гг.), третий военный поход на Абаскун, а вместе с ним вторжение в Гилян и Дейлем (912 - 913 гг.) завершились для русских войск поражением. Тем не менее, эти военные походы способствовали накоплению русами богатого опыта ведения боевых действий в непростых климатических условиях Прикаспия, что позволило им впоследствии более тщательно планировать свои военные экспедиции на Северный Кавказ и в Закавказье.

4. Особое место среди военных походов русов на Кавказ и в Прикаспий занимает поход на Берда'а, предпринятый русами в 943 - 944 гг. Город Берда'а был крупнейшим экономическим центром области Арран (Кавказской Албании), являясь исходным пунктом всех торговых путей, шедших через Закавказье в страны мусульманского Востока Военный поход русов на Берда'а стал первым походом русов на Каспий, в котором они не потерпели поражения и сумели с богатыми трофеями вернуться на родину. Этот поход принципиально отличался от предыдущих каспийских походов русов, так как носил не грабительский характер, а ставил своей целью утверждение военного и политического влияния Руси в Закавказье.

5. Начало X в. ознаменовалось образованием централизованного государства у алан, игравшего важную роль в Северо-Кавказском регионе. В отличие от соседних северокавказских народов, не уступавших аланам по военному потенциалу, но не имевших внутреннего единства и военно-политического объединения, аланы уже к началу X века превратились в грозную военно-политическую силу.

6. Большое значение для развития взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX -XI вв. сыграл военный поход великого киевского князя Святослава Игоревича на Хазарский каганат в 965 г. Разгром Хазарского каганата Святославом позволил Древнерусскому государству установить контроль над важными торговыми путями, связывавшими его по Волге и Каспию с Хорезмом, Багдадом, Константинополем, Северным Кавказом и Закавказьем. Эта победа благотворно отразилась на экономическом развитии Киевской Руси и поспособствовала укреплению ее позиций на Северном Кавказе и в Предкавказье.

7. Время правления великого киевского князя Владимира Святославича (980 - 1015 гг.) стало временем наивысшего подъема Древнерусского государства. В период правления Владимира Древнерусское государство сумело установить стабильные культурно-экономические связи с народами Северного Кавказа, Волжской Булгарией и некоторыми странами мусульманского Востока.

Успешному осуществлению внешнеполитического курса Древнерусского государства в этот период способствовала эффективная борьба Киевской Руси с кочевниками южных степей - печенегами.

8. Одним из главных результатов военных походов русов на Северный Кавказ и Каспий, а также длительной историей экономических и культурных связей между Древнерусским государством и народами Северного Кавказа стало образование на Таманском полуострове Тмутараканского княжества. Анализ древнерусских и арабо-персидских источников, а также данных археологических исследований позволяет сделать вывод о том, что Тмутараканское княжество способствовало развитию не только экономических, но и политических, военных и культурных связей между Древнерусским государством и народами СевероКавказского региона во второй половине X - XI вв.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые был проведен комплексный исторический анализ процесса становления и развития взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья во второй половине IX - XI вв., заполнивший существовавшие пробелы в данной области научного знания. Опыт данного диссертационного исследования является важнейшей компонентой системы исторических знаний по истории взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предквказаья, и способствует развитию изучения истории СевероКавказского региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке вузовского и школьного курсов по истории Древнерусского государства и истории народов Северного Кавказа в средние века, а также при составлении спецкурсов и спецсеминаров, написании дипломных и курсовых работ.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02 - Отечественная история. Область исследования: п. 10. Национальная политика Российского государства и её реализация. История национальных отношений; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п. 18. Исторические изменения ментальности народов и социальных групп российского общества; п. 21. История экономического развития России, ее регионов.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях, в том числе 7 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также в ряде выступлений на региональных и международных конференциях. Материалы диссертационного исследования применяются в образовательной программе Лицея СКФУ для одаренных детей г. Ставрополя по курсу «История России». Диссертация обсуждена на заседании кафедры археологии и всеобщей истории и кафедры истории России ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский университет» и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным в ней задачам и опирается на проблемно-хронологический принцип изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной исторической литературе, представлена источниковая база, определены объект и предмет изучения, географические и хронологические рамки, методологические принципы, поставлены цель и задачи исследования, конкретизируется научная новизна и практическая значимость результатов работы.

Первая глава «Военные походы русов на Северный Кавказ и Каспий во второй половине IX - X вв.» состоит из четырех параграфов, в которых раскрыты предпосылки и особенности военных походов русов на Северный Кавказ и Каспий во второй половине IX- X вв. Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Роль Северного Кавказа в транзитной торговле Древнерусского государства со странами мусульманского Востока во второй половине IX — X вв.» на основе анализа арабо-персидских, сирийских, византийских и древнерусских источников, а также ряда археологических данных, показано, что уже во второй половине IX в. Северо-Кавказский регион играл важную роль в международной транзитной торговле, связывающей между собой через Волгу и Каспийское море Древнерусское государство со странами мусульманского Востока, Западной, Северной и Юго-Восточной Европы. Становлению этих отношений во многом способствовало бурное развитие на Каспийском море крупных приморских городов, таких как Дербент, Абаскун, Астрабад, Семендер и др., которые, выгодно используя свое географическое положение, уже к IX веку превратились в крупнейшие мировые центры международной торговли.

Второй параграф «Военный поход русов на Абаскун (между 864 и 884 гг.)» посвящен малоизученной проблеме - первому военному походу русов на южное побережье Каспиского моря, предпринятый ими во время правления в области Джурджан (древней Гиркании) Хасана ибн Зайда Алида (864 - 884 гг.), видного государственного деятеля своего времени, выдающегося полководца, одержавшего несколько блистательных побед в ряде локальных войн и ставшего основателем правящей династии государства Алидов, располагавшегося на южном побережье Каспия. Военный поход на Абаскун завершился для русов поражением, главной причиной которого, по нашему мнению, следует считать его разведывательный характер. Во время военного похода на Абскун русы впервые оказались в этой части Восточного Кавказа и не имели в своем наличии достаточного количества войск для ведения длительной войны на территории неприятеля. Кроме того, русы не ожидали встретить в лице Хасана ибн Зайда Алида незаурядного полководца, сумевшего создать сильную отмобилизованную армию, оказавшуюся способной дать русам достойный отпор.

Третий параграф «Военные походы русов на Табаристан в первой половине X в.» посвящен целому ряду военных походов русов на Каспий. Главным направлением ударов русских войск в этих походах стал Табаристан - область, расположенная на южном побережье Каспия, входящая в состав современного Ирана. Главной причиной этих походов было стремление Киевской Руси взять под свой контроль основные торговые магистрали, идущие по Волге и Каспийскому морю. С этой целью русы организовали целый ряд военных походов: второй военный поход на Абаскун (909 - 910 гг.), поход на древнюю столицу Табаристана город Сари и его северный округ Пянджах хазар (910 - 911 гг.), третий военный поход на Абаскун и последовавшее за ним вторжение в Гилян и Дейлем (912 - 913 гг.). Несмотря на то, что эти походы завершились для русов поражением, они, тем не менее, способствовали развитию политических и экономических контактов Древнерусского государства с народами Северного Кавказа, которые с этого времени стали носить более постоянный характер и фиксируются в целом ряде арабо-персидских и древнерусских источников.

Четвертый параграф «Военный поход русов на Берда'а 943 - 944 гг.» посвящен военному походу русов на крупнейший экономический центр области Арран (Кавказской Албании) - город Берда'а, предпринятый ими в -943 - 944 гг. Этот военный поход был предпринят русами сразу после успешного похода киевского князя Игоря (912 - 945 гг.) на Византийскую империю в 944 г. Результатом этого византийского похода русов стало подписание мирного договора между Древнерусским государством и Византией, утвердившего дружественные отношения между двумя государствами и позволившего русам организовать военный поход в Закавказье. Арабо-персидские источники сохранили указания на этнически неоднородный состав русского войска, предпринявшего поход на Берда'а. Так, суфийско-романтический азербайджанский поэт Низами Гянджеви (1141 - ум. после 1203 г.). в своей поэме «Искандер-наме» сообщает, что предводитель русов Кинтал, для своего похода собрал войска из семи провинций (зависящих или союзных Руси). Согласно Низами, союзниками русов в этом походе выступили хазары, буртасы и аланы1. Автором другого известия, касающегося этнического состава русского войска, является Григорий Абуль-Фарадж, более известный под именем Бар Гебрея (1226 - 1286 гг.), который в своей «Сирийской хронике» сообщает о том, что уже к 40-м гг. X в. между Древнерусским государством и Аланией сложился прочный союз, следствием которого в 944 г. стал военный поход русско-аланского войска на город Берда'а - столицу Армении, Аррана и Азербайджана, которые, по словам ал-Истахри, в X в. «считались за одну область»2. Бар Гибрей пишет, что в 944 г. «вышли разные народы: аланы, славяне и лазги; они опустошили всю землю до Азербайджана, взяли город Бердау, и убив в нем 20000 человек, ушли назад»3. Таким образом, опираясь на данные, содержащиеся в сочинениях Низами Гянджеви и Бар-Гебрея, можно сделать вывод,

1 Низами Гянджеви. Искандер-наме / Пер. с фарси К. Липскерова. Собр. соч. В 5 т. Т. 5 - М.: Худож. лит., 1986. С. 369.

2 Абу-Исхак-И5рахим-ибн-Мухаммед ал-Фарисий ал-Истахрий. Книга путей и царств. С. 3.

3 Григорьев В.В. О древних походах русов на Восток // ЖМНП. СПб. 1835. Ч. 5. С. 250.

что в качестве союзников Руси во время похода на Берда'а 943 - 944 гг. выступили аланы, буртасы, хазары и лезгины1. Хазар и алан в этом в этом союзе с русами сблизило стремление разгромить усиливающие государства Каспия. Образовавшийся в 943 г. русско-алано-хазарский союз усиливал политические позиции Руси в этом регионе, одновременно ослабляя здесь политическое влияние Византии. Анализ целого ряда арабо-персидских источников позволяет сделать вывод, что военный поход русов на Берда'а по своим задачам значительно отличатся от всех предыдущих походов русов на Каспий. Вероятно, своей окончательной целью он ставил утверждение русского присутствия в Закавказье и Прикаспии, а также взятие под контроль Древнерусского государства основных торговых магистралей, идущих через этот богатый регион. Русы сумели захватить Берда'а и закрепиться в этом городе на 6 месяцев. Однако тяжелые климатические условия этого региона вызвали у русов серьезную эпидемию, унесшую жизни значительного числа русских воинов. Взяв с собой богатую добычу, русы приняли решение оставить Берда'а и вернуться на Родину. Военный поход на Берда'а, стал первым военным походом русов на Каспий, в результате которого они сумели вернуться на Родину непобежденными.

Вторая глава «Развитие взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и Предкавказья в X - XI вв.» освещает историю развития взаимоотношений Киевской Руси с централизованным государством алан в X в., военный поход киевского князя Святослава Игоревича на Хазарский каганат в 965 г., затрагивает проблемы взаимоотношений Древнерусского государства с кочевниками Предкавказья, народами Северного Кавказа и Волжской Булгарией, рассматривает историю взаимоотношений Тмутараканского княжества с народами Северного Кавказа в X - XI вв. Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Образование централизованного государства у алан и его взаимоотношения с Древнерусским государством» рассматривается проблема образования централизованного государства у алан, его роли в Северо-Кавказском регионе и истории его взаимоотношений с Древнерусским государством в рассматриваемый период. Освободившись в конце IX века от власти Хазарского каганата, Алания получила возможность стать на путь самостоятельного развития и вернуть свой политический авторитет в Северо-Кавказском регионе. Письменные источники не дают достаточно четкого представления о политических границах Алании, менявшихся в разные периоды ее истории. Однако, опираясь на сведения, дошедшие до нас в трудах византийского императора Константина Багрянородного (908 - 956 гг.), арабо-персидских историков ал-Мас'уди (ок. 896 - 956 гг.), ал-Истахри (849/50 - 934 гг.), ал-Гарнати (1080 - 1169/70 гг.) и некоторых других средневековых авторов, а также данные картаграфирования аланских катакомбных могильников VI - XII вв., можно сделать вывод, что территория Алании в X веке простиралась от реки Большой Зеленчук на западе до реки Аргун на Востоке. На юге аланские катакомбные могильники были обнаружены в глубине горных ущелий - Камунта, Садон, Архон, Кобан, Гоуст, Верхний Датых и др., на севере они выявлены по правобережью реки Терек (могильники у села Ногай-Мирзаюрт и у

' Левченко М.В. Очерки по истории русско-византийских отношений. - М.: Изд-во АН СССР, 1956. С. 150.

городища Нижний Джулат). Таким образом, протяженность аланскои территории в длину (с запада на восток) составляла 450 км, в ширину (с севера на юг) - до 120 ж Это основная территория исторической Алании, столицей которой в X веке по сообщению ал-Масуди, был город Маас (Магас), точное расположение которого пока не может быть установлено. Начало X в. было отмечено проникновением в Аланию первых ростков христианства. Важную роль в христиаиизации этои с^аны сыграла деятельность константинопольского патриарха Николая I Мистика (852 925 гг.), организовавшего в период своего правления несколько христианских миссий в Аланию. Христианизация Алании сопровождалась ши^ким церкошшм строительством, особенно интенсивно охватившим верховья Кубани. Здесь были построены крупные трехапсидные храмы византииского стиля (Зеленчукские Сентинский, Шоанинский) и значительное количество неоольших одноапси .Ых церквей, расположенных на территории различных городищ и В

результате на территории Нижне-Архызского городища в X веке возник крупнейший политический и культурный центр Северного Кавказа - Ал™ епархия которая уже в ближайшие десятилетия повысилась в своем ранге до миТополии. Опираясь на данные арабо-персидских, византийских, сирииских и древнерусских источников, мь, можем сделать вывод, что именно следует относить начало тесных взаимоотношении между ДРевнеРУсск^ государством и Аланией. Развитию этих взаимоотношении во многом способствова^'ги военные походы русов на Каспий, Северный Кавказ Булгарию и Хазарский каганат, в результате которых народы Северного Кавказа были окончательно освобождены из-под гнета Хазарского каганата.

Второй параграф «Восточный поход киевского князя Святослава Игоревича (965 г.)» освещает историю военного похода Святослава на Хазарским каганат 965 г., занявшего особое место в развитии взаимоотношении Древнерусского государства с народами Северного Кавказа. Начиная Йятосла'в хотел не только разгромить Хазарию но и овладеть ее осно ыми территориями на Волге, Керченском проливе и на Дону, для того, ™б "олностыо взять в свои руки контроль над основными торговыми путями, шедшими через ее территорию Успешно выполнив свой военный план, Святослав овладел торговыми "вызывавшими Древнерусское государство по Волге и Каспию с Хорезм м Багдадом, Константинополем, Северным Кавказом и Закавказьем. Эта победа благотворно отразилась на экономическом развитии ^скои Руси и поспособствовала укреплению ее позиций на международной арене. Всесторонш™ анализ арабо-персидских, византийских, древнерусских и некоторых других и точнико'в позволяет нам прийти к выводу, что военный поход Святосла а 965 на Хазарский каганат был хорошо продуманным мероприятием, вытекавшим из трезвого учета реально существующей политической ситуации и учета потребност и Древнерусского государства. Вместе с тем, война Святослава с Хазарией свидетельствует о возросшей мощи Древнерусского государства и об Активизации его восточной политики, имевшей целью закрепление в устье Дона и расширение торговых и политических связей с Ираном и Средней Азиеи Победа Святослава над Хазарией подорвала экономические основы ее военного

могущества, и теперь она перестала быть опасной для Руси. Кроме того, были созданы необходимые предпосылки для развития еще более тесных связей Древнерусского государства с народами Северного Кавказа.

Третий параграф «Взаимоотношения Древнерусского государства с кочевниками южных степей, народами Северного Кавказа и Волжской Булгарией в период правления на Руси Владимира Святославича (980 - 1015 гг.)» посвящен новому подъему русско-северокавказских отношений на рубеже X - XI вв. С приходом к власти на Руси великого киевского князя Владимира Святославича Древнерусское государство с большой активностью включилось в сложные политические процессы, проходившие в Северо-Кавказском регионе. Поддержав одного из правителей Деребента эмира Маймуна в борьбе за власть, Владимир Святославич в 987 г. отправил ему на помощь 18 русских кораблей в надежде утвердить политическое и экономическое влияние Киевской Руси на Северном Кавказе. Эта попытка потерпела неудачу. Тем не менее, факт вмешательства киевского князя во внутриполитическую жизнь такого крупного экономического центра как Дербент, свидетельствует о возросшем интересе Древнерусского государства к Северо-Кавказскому региону и стремлению Руси закрепиться в нем, опираясь на помощь местного населения. Начиная со второй половины 80-х гг. X в., Русь вступила в затяжную и кровопролитную борьбу с кочевниками южных степей - печенегами. Оборона южных границ Киевской Руси стала необходимым условием нормальной жизни страны и главнейшей задачей государства. Русские летописи сообщают о том, что для решения этой задачи Владимир Святославич предпринял грандиозное по размаху и замыслам строительство нескольких линий городов-крепостей, расположенных по берегам рек, имевших важное военное стратегическое значение. Эти реки служили естественным рубежом, отделявшим в X - XII вв. русские поселения от степных кочевников на юго-востоке. Благодаря строительству этих оборонительных линий, Древнерусское государство обеспечило себе надежное прикрытие государственных границ на южных рубежах Киевской Руси, исключив возможность свободного проникновения на свою территорию кочевников печенегов. Безопасность южных рубежей Руси создала необходимые предпосылки для нормального развития взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа, Волжской Булгарией, а также странами Западной и Юго-Восточной Европы. Древнерусские и арабо-персидские источники указывают на частые контакты Древнерусского государства с Волжской Булгарией, государством, возникшим в IX в., центром которого стал портовый город Итиль. В начале X в. Волжская Булгария в качестве официальной религии приняла ислам, что для этой страны имело большое значение, так как приобщило значительный круг населения к передовой культуре Востока. Взаимоотношения Древнерусского государства с Волжской Булгарией складывались непросто. Активные торговые отношения и попытки культурных контактов зачастую перемежались военными столкновениями. Тем не менее, эти взаимоотношения в рассматриваемый нами период динамично развивались.

Четвертый параграф «Образование Тмутараканского княжества и его взаимоотношения с народами Северного Кавказа во второй половине X - XI вв.»

рассматривает историю возникновения Тмутараканского княжества и развития его взаимоотношений с народами Северного Кавказа. Территория Тмутараканского княжества охватывала Восточный Крым, Таманский полуостров и, возможно, нижнее Прикубанье. На территории княжества проживали разные народы: касоги, греки, хазары, аланы, русы, армяне. Тмутараканское княжество оказывало сильное влияние на развитие экономики и культуры народов Северного Кавказа. Город Тмутаракань был крупным торговым и культурным центром. Тмутараканский порт связывал между собой торговые пути, шедшие из киевской Руси на Северный Кавказ, Византию и в другие страны. Княжество играло важную роль в распространении христианства на Северном Кавказе. Успешную миссионерскую деятельность на его территории вели выдающиеся подвижники Киево-Печерского монастыря.

В заключении работы сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Проведенное исследование показало, что рассматриваемый нами период (вторая половина IX - XI вв.) характеризуется усилением экономических, политических и культурных взаимоотношений между Древнерусским государством и народами Северного-Кавказа.

Опираясь на данные арабо-персидских, сирийских, византийских, албанских и древнерусских источников, а также на анализ ряда археологических данных, мы можем утверждать, что уже во второй половине IX в. Северо-Кавказский регион играл важную роль в международной транзитной торговле, связывающей между собой через Волгу и Каспийское море Древнерусское государство со странами мусульманского Востока. Тесные экономические связи Древнерусского государства с народами Северного Кавказа и странами мусульманского Востока нашли отражение в произведениях арабо-персидских авторов - историков, географов, энциклопедистов. В своих произведениях арабо-персидские авторы демонстрируют знание географических названий древнерусских городов, торговых маршрутов русских купцов, проявляют большую осведомленность в том, что касается внутреннего уклада жизни древнерусского общества. В их произведениях мы находим много интересной информации не только о контактах Руси со странами Востока, но и с народами Северного Кавказа. Многие из этих сведений уникальны, так как дошли до нас только в трудах арабо-персидских авторов.

С призванием на Русь варяжской княжеской династии Рюриковичей (860 г.) и образованием Древнерусского государства (862 г.) Северный Кавказ оказался втянутым в орбиту внешнеполитических интересов Древнерусского государства, которое предприняло несколько попыток взять под свой контроль торговые магистрали, идущие через Северо-Кавказский регион. С этой целью русы организовали целый ряд военных походов на Северный Кавказ и южное побережье Каспийского моря. Несмотря на то, что первые из этих походов (на Абаскун и Табаристан) носили грабительский характер и завершились для русов неудачей, они, тем не менее, способствовали развитию политических и экономических контактов между Древнерусским государством и народами Северного Кавказа,

которые с этого времени начали носить более постоянный характер и фиксируются в целом ряде арабо-персидских, армянских и древнерусских источников.

Военный поход на Берда'а 943 - 944 гг. стал первым походом русов на Каспий, в результате которого они сумели вернуться на родину непобежденными. Анализ арабо-персидских источников позволяет нам сделать вывод, что этот поход принципиально отличался от предыдущих каспийских походов русов, так как он носил не грабительский характер, а ставил своей целью утверждение военного и политического влияния Руси в Закавказье. Военный поход на Берда'а был предпринят Русью в союзе с аланами, буртасами и хазарами, что свидетельствует об усилении роли Древнерусского государства в Северо-Кавказском регионе в середине X в.

Большое значение в развитии взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа в середине X в. имело установление союзных отношений Киевской Руси с централизованным государством алан. Освободившись в конце IX века от власти Хазарского каганата, Алания получила возможность стать на путь самостоятельного развития и вернуть свой политический авторитет в Северо-Кавказском регионе. Развитию этих взаимоотношений во многом способствовали военные походы русов на Каспий, Северный Кавказ и Закавказье, во время которых аланы неоднократно выступали в качестве союзников Руси.

Особое место в развитии взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа занимает Восточный поход великого киевского князя Святослава Игоревича, предпринятый им в 965 г. и принесший северокавказским народам освобождение от влияния Хазарского каганата. Успешно выполнив свой военный план, Святослав овладел торговыми путями, связывавшими Древнерусское государство по Волге и Каспию с Хорезмом, Багдадом, Константинополем, Северным Кавказом и Закавказьем. Эта победа благотворно отразилась на экономическом развитии Киевской Руси и поспособствовала укреплению ее позиций на международной арене.

Рубеж X - XI вв. связан с новым подъемом русско-северокавказских отношений. С приходом к власти на Руси великого киевского князя Владимира Святославича (980 - 1015) Древнерусское государство с большой активностью включилось в сложные политические процессы, проходившие в Северо-Кавказском регионе, поддерживала тесные связи с Волжской Булгарией, вела успешную борьбу с кочевниками южных степей печенегами. Большую роль в развитии русско-северокавказских отношений в X - XI вв. сыграло Тмутараканское княжество, территория которого охватывала Восточный Крым, Таманский полуостров и, возможно, нижнее Прикубанье. На территории княжества проживали разные народы: касоги, греки, хазары, аланы, русы, армяне.

В результате нашего исследования мы выяснили, что Тмутаракнское княжество на протяжении длительного времени оказывало сильное влияние на развитие экономики и культуры народов Северного Кавказа. Город Тмутаракань был крупным торговым и культурным центром. Тмутараканский порт связывал между собой торговые пути, шедшие из киевской Руси на Северный Кавказ,

Византию и в другие страны. Княжество играло важную роль в распространении христианства на Северном Кавказе.

Основные выводы диссертации изложены в 12 статьях, 7 из которых опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 5,75 п.л.

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Дудин, В.В. О военном походе русов на Абаскун (между 864 - 884 гг.) /

B.В. Дудин // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. - Ростов н /Д. - 2012. - № 2. - С. 34 - 38. (0,5 п.л.)

2. Дудин, В.В. Древняя Русь и Дербент в VII - X вв. / В.В. Дудин // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. - Ростов н /Д. - 2012. - № 3. - С. 51 - 54. (0,5 п.л.)

3. Дудин, В.В. Военные походы русов в Табаристан во второй половине IX - X вв. / В.В. Дудин // Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. - Владикавказ. - 2012. -№ 2. -

C. 34-37. (0,5 п.л.)

4. Дудин, В.В. Военный поход русов на Берда'а 943 - 944 гг. по данным арабо-персидских источников / В.В. Дудин // Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. -Владикавказ. - 2012. - № 4. - С. 40 - 44. (0,5 п.л.)

5. Дудин, В.В. Образование Тмутараканского княжества и его взаимоотношения с народами Северного Кавказа во второй половине X - начале XI вв. / В.В. Дудин // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. Краснодар. - 2012. - № 8. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-8-2012/Ы5Югу/с1ис1т.рс1{"(0,25 п.л.)

6. Дудин, В.В. Взаимоотношения Киевской Руси с централизованным государством алан в X в. / В.В. Дудин // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. - Ростов н /Д. - 2012. - № 6.-С. 48-51. (0,5 п.л.)

7. Дудин, В.В. Политика русских князей в Тмутараканском княжестве во второй половине X - XI веков / В.В. Дудин // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. - Ростов н /Д. -2012. -№ 6.-С. 48-51. (0,5 п.л.)

Статьи, опубликованные в изданиях по материалам международных конференций:

8. Дудин, В.В. Развитие взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа во второй половине IX - X вв. / В.В. Дудин // Человек и общество на рубеже тысячелетий: материалы международной научной конференции ; под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Воронеж : ВГПУ, 2011. -Выпуск 51. - С. 247 - 257. (0,5 п.л.)

9. Дудин, В.В. Взаимоотношения Древнерусского государства с кочевниками южных степей в период правления Владимира Святославича (980 -

1015) / В.В. Дудин // Человек и общество на рубеже тысячелетий: материалы международной научной конференции ; под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - М • Наука: информ; Воронеж : ВШУ, 2013. - Выпуск 55. - С. 179 - 188. (0,5 п.л.)

10. Дудин, В.В. Алания в X веке / В.В. Дудин // Человек и'общество на рубеже тысячелетий: материалы международной научной конференции ; под общ ред. проф. О.И. Кирикова. - М. : Наука: информ; Воронеж : ВГПУ, 2013 - Выпуск 55. - С. 188 - 199. (0,5 п.л.)

11. Дудин, В.В. Роль Таматархи (Тмутаракани) в развитии взаимоотношений между Древнерусским государством и народами Северного Кавказа во второй половине X - начале XI века / В.В. Дудин // Актуальные проблемы отечественной и зарубежной истории в работах молодых исследователей: Международный сборник материалов. - Ставрополь : Изд-во СКФУ, 2013. - Выпуск IV. - С 190 - 196 Г0 5 п.л.) ' 4 '

Статьи, опубликованные в изданиях по материалам региональных конференций:

12. Дудин, В.В. Военные походы русов на Византийскую империю и Каспий в IX в. / В.В. Дудин // Актуальные проблемы отечественной и зарубежной истории в работах молодых исследователей. - Ставрополь. - 2012. - Вып. 3. - С 126 - 133 (0,5 п.л.)

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 31.10.2013 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,08 Уч.-изд. л. 1,09 Бумага офсетная. Заказ № 26. Тираж 130 экз.

Отпечатано в ООО «Литера»