автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Химические реагенты для совершенствования процессов трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриева, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. РАЗВИТИЕ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА И ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В НЕМ ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ
2. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИСАДОК
И РЕАГЕНТОВ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА
2.1. История создания ПАВ
2.2. История развития производства присадок на основе полиакриламида
3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРИСАДОК И РЕАГЕНТОВ В ТРУБОПРОВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ
3.1. Поверхностно-активные вещества
3.2. Полимерные депрессорные присадки
3.3. Водорастворимые полимеры
3.4. Противотурбулентные присадки для снижения гидравлического сопротивления
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Дмитриева, Татьяна Владимировна
В наступившем новом тысячелетии нефтегазовый комплекс по-прежнему остается приоритетной составляющей энергетической базы страны. Отсюда и большое внимание к нефтегазовой отрасли и одному из важнейших ее разделов - трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов.
В современных условиях основной задачей развития этой отрасли является разработка энергосберегающих технологий и повышение эффективности работы действующих магистральных нефтепроводов.
Одним из путей решения данной задачи является использование химических реагентов, улучшающих реологические свойства перекачиваемых нефтей и нефтепродуктов, обеспечивающих более полную очистку полости труб, существенно снижающих энергозатраты на перекачку.
С развитием химической промышленности происходит расширение ассортимента реагентов, и, соответственно, увеличиваются области их применения. При этом создаются более узкоспециализированные реагенты, предназначенные для решения конкретных проблем трубопроводного транспорта. Таким образом, использование химических реагентов становится . одним из перспективных способов совершенствования процессов перекачки и эксплуатации нефтепроводов.
В связи с этим представляет научный интерес исследование и анализ развития и перспектив применения химических реагентов в области трубопроводного транспорта нефти.
Цель работы. На основании изучения литературных источников, архивных материалов и производственно-технических документов по развитию трубопроводного транспорта и использованию в нем нефтехимических и химических продуктов, проанализировать и установить основные этапы и направления их применения, а также определить основные классы реагентов, улучшающих свойства перекачиваемых жидкостей и способствующих повышению эффективности эксплуатации действующих магистральных нефтепроводов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в историко-техническом плане рассмотрено использование химических реагентов процессе развития трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.
Впервые рассмотрена и проанализирована связь между развитием производства присадок химической и нефтехимической промышленностями и использованием их в трубопроводах.
Впервые применение присадок в трубопроводах рассматривается с исторической точки зрения для целого комплекса направлений их использования.
Практическая значимость заключается в том, что впервые обобщен материал по истории применения химических реагентов для трубопроводного транспорта. Определены приоритетные направления и перспективные группы реагентов. Данный материал принят к использованию в ОАО 'Типротрубопровод", он учитывается при проектировании и для повышения эффективности эксплуатации трубопроводов.
Практическая значимость заключается также в том, что результаты работы используются при чтении курса "Проектирование и эксплуатация газо- нефтепроводов" студентам 4,5 курса специальности 09.07.00, "Основы нефтегазового дела" студентам 1 курса специальности 09.07.00, при чтении элективного курса "Применение химических реагентов для трубопроводного транспорта" для студентов 4 курса специальности 09.07.00 в УГНТУ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Химические реагенты для совершенствования процессов трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании изученных материалов и анализа литературы по развитию трубопроводного транспорта выявлены основные направления и предпосылки использования химических присадок и реагентов для этой отрасли, определены наиболее перспективные и эффективные группы химических реагентов для трубопроводного транспорта.
2. Анализ процесса развития производства и создания наиболее перспективных химических веществ показал тесную взаимосвязь между развитием химической промышленности и расширением областей их применения в трубопроводном транспорте, а создание высокополимеров явилось существенным вкладом химической промышленности в совершенствование процессов перекачки и эксплуатации трубопроводов.
3. На основании собранного материала по реагентам для транспорта высоковязких и высокозастывающих парафинистых нефтей показана перспективность полимерных депрессорных присадок. В результате анализа их использования для решения важных практических задач трубопроводного транспорта установлено: улучшение реологических свойств перекачиваемых парафинистых нефтей, возможность вести перекачку высокопарафинистых нефтей при более низких температурах, повышение надежности пуска нефтепровода после длительных остановок перекачки, снижение парафинизации внутренней поверхности трубопровода.
4. Анализ применения водорастворимых полимеров показал высокую эффективность их использования для снижения гидравлических потерь, увеличения пропускной способности нефтепровода и очистки полости трубопроводов, а также возможность совмещения процессов перекачки нефти при минимальных потерях давления с безопасным и более полным удалением парафиносмолистых отложений и замедления их повторного образования.
5. Исследования по снижению энергозатрат при эксплуатации нефтепроводов, выявили перспективность использования в этом направлении полимерных противотурбулентных присадок, существенно снижающих гидравлическое сопротивление нефти. Установлено, что добавка в трубопровод этих химических реагентов способствует увеличению пропускной способности и дает возможность уменьшить число необходимых насосных станций, позволяет снизить рабочее давление в трубопроводе при перекачке жидкости с заданным расходом. В итоге обеспечивается существенная экономия энергетических затрат.
6. Исследование результатов применения химических реагентов и присадок на различных трубопроводах в ходе промышленных экспериментов позволило установить, что разработка и применение новых, более эффективных и дешевых присадок может в значительной степени способствовать техническому прогрессу трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.