автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Развитие технологий и технических средств для борьбы с отложениями в нефтяных емкостях

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кононов, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Развитие технологий и технических средств для борьбы с отложениями в нефтяных емкостях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Кононов, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ

В НЕФТЯНЫХ ЕМКОСТЯХ

1.1 Изучение процесса формирования осадков в резервуарах

1.2 Определение факторов, влияющих на процесс образования отложений

2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ОПЫТА РАЗРАБОТКИ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С ОТЛОЖЕНИЯМИ В

НЕФТЯНЫХ ЕМКОСТЯХ

2.1 Изучение способов борьбы с отложениями в резервуарах различного типа

2.1.1 Удаление отложений из резервуаров

2.1.1.1 Зачистка резервуаров ручным способом

2.1.1.2 Гидромеханический метод очистки резервуаров от нефтяных отложений

2.1.1.3 Удаление донных отложений вакуумным способом

2.1.1.4 Очистка резервуаров с помощью микроорганизмов

2.1.1.5 Гидрохимический способ очистки резервуаров

2.1.1.6 Удаление отложений химико-тепловым способом

2.1.2 Предотвращение образования и накопления отложений в резервуарах

2.1.2.1 Механический способ предотвращения накопления донного осадка

2.1.2.2 Гидравлический способ предотвращения накопления отложений

2.1.2.3 Гидромеханический способ борьбы с накоплением отложений

2.1.2.4 Предотвращение накопления осадка вакуумным методом

2.1.2.5 Акустический способ предотвращения образования отложений

2.2 Удаление отложений из нефтяных танков водного транспорта

2.2.1 Удаление отложений гидравлическим способом

2.2.2 Очистка морских танков химическим способом

2.3 Борьба с отложениями в цистернах 126 2.3.1 Удаление гидравлическим способом 126 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, СИСТЕМ РАЗМЫВА И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НАКОПЛЕНИЯ ОСАДКА В НЕФТЯНЫХ ЕМКОСТЯХ

3.1 Изучение параметров гидравлических струй 133 3.1.1 Свободные затопленные турбулентные струи

3.2 Исследование факторов, влияющих на скорость срыва осадка

3.3 Определение рациональных параметров работы струйного гидравлического смесителя

3.4 Сравнительный анализ параметров струй, создаваемых устройствами размыва, применяемыми на предприятиях ТЭК России

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Кононов, Олег Владимирович

Актуальность работы. В настоящее время в связи с увеличением нефтедобычи, ростом экспорта й внутреннего потребления нефти и нефтепродуктов остро встает вопрос их транспортировки и хранения. В процессе хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов в емкостях, особенно в емкостях большого объема, происходит образование и накопление отложений, количество которых иногда достигает полезного объема емкости в год. Наличие отложений приводит к недоиспользованию объема нефтяных емкостей, а также к возникновению коррозионно-опасных зон под осадком, к затруднению обследования состояния резервуаров. Кроме снижения полезного объема емкостей, накопление отложений ведет к осложнению процесса их эксплуатации, к затруднению количественного и качественного учета нефти, к снижению технико-экономических показателей работы нефтяных резервуаров и транспортной системы в целом. Для повышения эффективности использования мощности нефтяных емкостей необходимо сохранение их полезного объема.

Научное прогнозирование и разработка конкретных предложений по развитию способов борьбы с отложениями в нефтяных емкостях возможны только на основе анализа исторического опыта. Несмотря на существование значительного количества работ, посвященных борьбе с нефтяными отложениями, комплексного и обобщающего исследования не проводилось.

Настоящая работа посвящена комплексному анализу проблем борьбы с образованием, накоплением и удалением отложений в нефтяных емкостях и выявлению наиболее перспективных методов и технических средств для удаления осадка. Изучение существующих технологий и устройств для удаления и предотвращения образования и накопления отложений весьма актуально и представляет большой практический интерес для разработки новых и усовершенствованию существующих систем, позволяющих эффективнее бороться с нефтяными отложениями.

Целью исследования является изучение и анализ развития технологий и технических средств борьбы с отложениями в нефтяных емкостях, выявление и усовершенствование наиболее эффективного устройства, применяемого на предприятиях топливно-энергетического комплекса России.

Задачи исследования:

1) провести исторический анализ причин образования и накопления отложений в нефтяных емкостях;

2) провести комплексный анализ существующих технологий и технических средств для предотвращения накопления и удаления уже образовавшихся нефтеосадков;

3) разработать классификацию способов борьбы с нефтеосадком в емкостях. Рассмотреть технико-экономические показатели различных способов, применяемых для борьбы с придонными отложениями, и определить наиболее перспективный способ борьбы с нефтяными отложениями;

4) определить рациональные параметры струйного гидравлического смесителя (СГС) для использования его в конкретных резервуарах различной вместимости с использованием усовершенствованных математических зависимостей и провести исследования работы СГС, а также сравнительный анализ смесителя СГС и применяемых на предприятиях топливно-энергетического комплекса России других систем и устройств.

Научная новизна. Впервые произведен анализ развития отечественных и зарубежных технологий и устройств для борьбы с нефтяными отложениями, выявлены их достоинства и недостатки.

На основе анализа существующих технологий и устройств предложена классификация способов борьбы с отложениями в нефтяных емкостях, определены наиболее эффективные способы борьбы с отложениями в нефтяных емкостях - гидравлический и гидромеханический.

Впервые определены рациональные параметры эффективной работы смесителя СГС (производительность, рабочее давление, скорость струй, геометрические размеры) в резервуарах различных объемов.

Проведен анализ технико-экономических показателей СГС и применяемых на предприятиях топливно-энергетического комплекса России других систем и устройств, принцип действия которых основан на гидравлическом и гидромеханическом способах предотвращения накопления нефтяных отложений, выявивший перспективность применения СГС.

Практическая значимость. Определены рациональные параметры работы СГС, которые были использованы при разработке конструкции СГС для размыва и предотвращения накопления осадка в товарных резервуарах на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

Основные положения работы использованы при написании учебного пособия «Борьба с отложениями в нефтяных емкостях», которое используется в учебном процессе факультета трубопроводного транспорта Уфимского государственного нефтяного технического университета при подготовке студентов по направлению 130500 «Нефтегазовое дело».

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтяного дела в России и зарубежом.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: 55-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ: Уфа — 2004; Международной учебно-научно-практической конференции

Трубопроводный транспорт-2005»: Уфа - 2005; Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2006»: Уфа

- 2006; Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2007»: Уфа - 2007; VII конференции молодых ученых и специалистов организаций группы «ЛУКОЙЛ»: Бургас (Болгария)

- 2007; 59-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ: Уфа - 2008; IV Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2008»: Уфа-2008.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных трудов, в том числе 4 статьи, из них 3 статьи опубликованы в журналах перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 178 страницах

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие технологий и технических средств для борьбы с отложениями в нефтяных емкостях"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенного исторического анализа условий образования и накопления отложений в нефтяных емкостях установлено, что основными причинами являются: температурный фактор, климатические условия, физико-химические характеристики нефти, состояние внутренней поверхности емкости, характер и частота технологических операций, проводимых в резервуарах, особенности конструкции резервуаров.

2. Впервые проведен комплексный анализ существующих технологий и технических средств для предотвращения образования и удаления уже образовавшихся нефтеосадков, позволивший выявить направление поиска перспективных средств борьбы.

3. Разработана классификация способов борьбы с нефтеосадком в емкостях. Рассмотрены технико-экономические показатели различных способов, применяемых для борьбы с придонными отложениями, на основании которых установлено, что наиболее перспективным способом является предотвращение накопления и размыв отложений с применением гидравлических и гидромеханических средств.

4. Определены рациональные параметры СГС: производительность, скорость струй, создаваемых смесителем и его геометрические размеры. Получены зависимости срывающей скорости струи от диаметров сопел смесителя, начальной скорости струи и физических свойств осадка. Впервые проведен сравнительный анализ струйного гидравлического смесителя и применяемых на предприятиях топливно-энергетического комплекса России других систем и устройств, принцип действия которых основан на гидравлическом способе предотвращения накопления нефтяных отложений, выявивший перспективность применения СГС.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие технологий и технических средств для борьбы с отложениями в нефтяных емкостях"

На правах рукописи

КОНОНОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ БОРЬБЫ С ОТЛОЖЕНИЯМИ В НЕФТЯНЫХ ЕМКОСТЯХ

Специальность: 07.00.10 - ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ

25.00.19 - СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ

НЕФТЕГАЗОПРОВОДОВ, БАЗ И ХРАНИЛИЩ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 0 ЯН3 2011

Уфа 2010

004619252

Работа выполнена в ГО У ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Мастобаев Борис Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Зенцов Вячеслав Николаевич

кандидат технических наук Локшин Александр Адольфович

Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие «Институт проблем транспорта энергоресурсов»

Защита состоится 24 ноября 2010 г. в 14 час. 30 мин. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.01 при ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан 23 октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность работы. В настоящее время в связи с увеличением нефтедобычи, ростом экспорта и внутреннего потребления нефти и нефтепродуктов остро встает вопрос их транспортировки и хранения. В процессе хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов в емкостях, особенно в емкостях большого объема, происходит образование и накопление отложений, количество которых иногда достигает 'Л полезного объема емкости в год. Наличие отложений приводит к недоиспользованию объема нефтяных емкостей, а также к возникновению коррозионно-опасных зон под осадком, к затруднению обследования состояния резервуаров. Кроме снижения полезного объема емкостей, накопление отложений ведет к осложнению процесса их эксплуатации, к затруднению количественного и качественного учета нефти, к снижению технико-экономических показателей работы нефтяных резервуаров и транспортной системы в целом. Для повышения эффективности использования мощности нефтяных емкостей необходимо сохранение их полезного объема.

Научное прогнозирование и разработка конкретных предложений по развитию способов борьбы с отложениями в нефтяных емкостях возможны только на основе анализа исторического опыта. Несмотря на существование значительного количества работ, посвященных борьбе с нефтяными отложениями, комплексного и обобщающего исследования не проводилось.

Настоящая работа посвящена комплексному анализу проблем борьбы с образованием, накоплением и удалением отложений в нефтяных емкостях и выявлению наиболее перспективных методов и технических средств для удаления осадка. Изучение существующих технологий и устройств для удаления и предотвращения образования и накопления отложений весьма актуально и представляет большой практический интерес для разработки новых и усовершенствованию существующих систем, позволяющих эффективнее бороться с нефтяными отложениями.

Целью исследования является изучение и анализ развития технологий и технических средств борьбы с отложениями в нефтяных емкостях, выявление и усовершенствование наиболее эффективного устройства, применяемого на предприятиях топливно-энергетического комплекса России.

Задачи исследования:

1) провести исторический анализ причин образования и накопления отложений в нефтяных емкостях;

2) провести комплексный анализ существующих технологий и технических средств для предотвращения накопления и удаления уже образовавшихся нефтеосадков;

3) разработать классификацию способов борьбы с нефтеосадком в емкостях. Рассмотреть технико-экономические показатели различных способов, применяемых для борьбы с придонными отложениями, и определить наиболее перспективный способ борьбы с нефтяными отложениями;

4) определить рациональные параметры струйного гидравлического смесителя (СГС) для использования его в конкретных резервуарах различной вместимости с использованием усовершенствованных математических зависимостей и провести исследования работы СГС, а также сравнительный анализ смесителя СГС и применяемых на предприятиях топливно-энергетического комплекса России других систем и устройств.

Научная новизна. Впервые произведен анализ развития отечественных и зарубежных технологий и устройств для борьбы с нефтяными отложениями, выявлены их достоинства и недостатки.

На основе анализа существующих технологий и устройств предложена классификация способов борьбы с отложениями в нефтяных емкостях, определены наиболее эффективные способы борьбы с отложениями в нефтяных емкостях - гидравлический и гидромеханический.

Впервые определены рациональные параметры эффективной работы смесителя СГС (производительность, рабочее давление, скорость струй, геометрические размеры) в резервуарах различных объемов.

Проведен анализ технико-экономических показателей СГС и применяемых на предприятиях топливно-энергетического комплекса России других систем и устройств, принцип действия которых основан на гидравлическом и гидромеханическом способах предотвращения накопления нефтяных отложений, выявивший перспективность применения СГС.

Практическая значимость. Определены рациональные параметры

работы СГС, которые были использованы при разработке конструкции СГС для размыва и предотвращения накопления осадка в товарных резервуарах на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

Основные положения работы использованы при написании учебного пособия «Борьба с отложениями в нефтяных емкостях», которое используется в учебном процессе факультета трубопроводного транспорта Уфимского государственного нефтяного технического университета при подготовке студентов по направлению 130500 «Нефтегазовое дело».

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтяного дела в России и зарубежом.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались иа: SS-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ: Уфа - 2004; Международной учебно-научно-практической конференции

«Трубопроводный транспорт-2005»: Уфа - 2005; Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2006»: Уфа

2006; Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2007»: Уфа - 2007; VII конференции молодых ученых и специалистов организаций группы «ЛУКОЙЛ»: Бургас (Болгария) -2007; 59-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ: Уфа - 2008; IV Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2008»: Уфа —2008.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных трудов, в том числе 4 статьи, из них 3 статьи опубликованы в журналах перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 118 рисунков. Библиографический список включает 112 наименований.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ В НЕФТЯНЫХ ЕМКОСТЯХ

Во всех добываемых нефтях в процессе транспортировки и хранения происходит выпадение осадков. Образование осадков в нефтяных емкостях приводит к снижению полезного объема, возникновению коррозионно-опасных водяных линз, затруднению обследования состояния емкости. Для эффективной борьбы с отложениями необходимо выяснить сущность, а также установить основные закономерности этого процесса.

Образование осадка в емкостях связано с выделением и последующим осаждением твердой фазы. Выделение твердой фазы зависит от физико-химических характеристик нефти, температуры и ряда других факторов, а интенсивность накопления осадков зависит от конструктивных и технико-эксплуатационных особенностей емкостей.

Нефтеосадки внутри резервуара распределяются неравномерно. На рисунке 1 представлено распределение нефтеосадка и характерные зоны по уровню коррозионного поражения нижнего пояса стенки резервуара РВСПК-50000.

Плавающая крыша

__ ■______^^

Нгфтсосадок /

»ачюиарноН пол 14

4

3 -

«« -

Р « 2 " 3 113 4»

со Щ

а)

0 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60 66 Диаметр резервуара ЖБР, О,., м

о- 3 -л

I I 1 -

Л 4»

и к о

Р 0 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60 66 о

Диаметр резервуара ЖБР, Р|>, м

б) в)

а - распределение осадка по днищу резервуара типа РВС; б, в - распределение осадка по днищу резервуара типа ЖБР

Рисунок 1 - Профили донных отложений по сечению днища в

резервуарах

Из таблицы 1 видно, что содержание механических примесей в нефтеосадках составляет 52-88%, а углеводородов 12-42°/о. Состав нефтеосадка представляет собой смесь асфальтенов, парафинов, масел и воды. Наличие в отложениях солей хлора и серы, воды приводит к коррозии днища и нижнего пояса стенки резервуара.

В 1961 г. В.Ф. Нежевенко одну из работ посвящает вопросу образования парафинистого осадка в емкости малого объема в условиях нефтепромысла. Основная цель данной работы заключалась в определение скорости образования осадка и составлении рекомендаций о возможности отстоя нефти от взвешенного парафина. В результате проведенных экспериментов было установлено, что снижение температуры в резервуаре происходит крайне медленно. Выделившиеся в результате охлаждения нефти кристаллы парафина оседают с небольшой скоростью. Осевшие кристаллы парафина не переходят в жидкое состояние даже при пребывании нефти в более высокой температуре. Отстой нефти практически не сказывается на общем содержании парафина и не имеет никакого смысла.

Таблица 1 - Физико-химические характеристики отложений при хранении нефтей, добываемых в Республике Татарстан

Л» п/п Параметры Значения

I Содержание нефтепродуктов 14-42%

2 Содержание механических примесей 52-88%

3 Состав осадка:

Асфальтен ы 6-25%

Смолы 7-20%

Парафины 1-4%

Масла 70-80%

Вода 0,3-8%

Водорастворимые соли 0,2-1%

4 Хлористые соли 33-1100 мг/л

5 Сера 1,5-5,3%

6 Содержание металлов:

Ванадий 1,4-10'/-9,5-10"/%

Никель 2,4-10",-8-10'1%

7 Плотность жидкой фазы 940-950 кг/м'

В середине 1960-х В.П. Тронов в своих исследованиях установил, что смолы нельзя рассматривать как компонент, способный самостоятельно быть источником образования строительного материала для формирования смоло-парафиновых отложений. Для образования большого количества осадка

необходимо присутствие кристаллов парафина. Одновременное присутствие всех перечисленных компонентов ведет к образованию большого объема осадка с плотной консистенцией.

Для установления закономерностей процесса осадкообразования в парафинистых нефтях В.П. Свиридовым и Г.Э. Лерке в 1972 году были проведены исследования нефтей с четырех месторождений. На основе полученных результатов была построена зависимость общего содержания взвеси от температуры для каждой изучаемой нефти (рисунок 2).

Из графика, представленного на рисунке 2, следует, что с изменением температуры изменяется и содержание твердой фазы. Это связано с процессом выделения парафина, являющегося основным составным элементом образовавшегося осадка. Таким образом, при понижении температуры происходит дополнительная кристаллизация парафина, что, в свою очередь, приводит к адсорбции асфальто-смолистых веществ на них. Другие компоненты рассматриваемых нефтей (механические примеси и вода) почти не влияют на общее содержание взвеси при понижении температуры.

16 1

2 4------

5 10 15 20 25 30 Температура, ^ "С

Рисунок 2 - Общее содержание смоло-парафиновой взвеси в зависимости от температуры для различных нефтей

В 1988 году В.Я. Юрцын, А.Г. Соколова, В.Г. Калачаева, В.В. Гафнер провели исследования по образованию высокомолекулярных органических соединений, смолисто-асфальтеновых веществ (САВ),' парафиновых отложений на стенках нефтяных резервуаров, а также физико-химические свойства этих отложений.

Установлено, что максимальные отложения происходят в осенне-зимний период в верхней части резервуара (8-11 м от днища), не освещаемой и не прогреваемой солнцем. На расстоянии 6-7 м от крыши резервуара толщина отложений уменьшается (таблица 2).

Таблица 2 - Результаты замеров отложений на стенках резервуаров РВС-10000 в зимний период

о а с. Месяц Толщина отложений, см, при расстоянии от крыши резервуара, м Объем отложений, м" Потери нефти, т

'< 1 2 3 4 5 6

11 декабрь 0 1,4 1,9 2,1 - -

январь 0 1,6 3,2 2,0 1,2 1,2 9,245 7,3

12 декабрь 0 1,6 1,9 2,1 - .

январь 0.5 2,0 2,0 1,3 1,5 2,0 8,67 7,55

13 декабрь - 1,0 1,4 1,09 - -

январь - 2,0 2,1 2.5 2,7 1,7 12,52 10,0

14 декабрь - 0,8 0,9 1,2 - -

январь - - 1,7 1.8 2,5 1,6 5,22 4,1

15 декабрь - 1,2 1,7 2,0 - -

январь 0,5 2,8 2,5 3,0 1,5 1,5 12,4 9,9

На солнечной стороне поверхность резервуара прогревается, что вызывает частичное сползание парафиновых отложений со стенок в донную часть. На шероховатой поверхности формирования отложений происходит интенсивнее, и продукты коррозии являются центрами кристаллизации парафинов и образования крупных дисперсных частиц САВ.

Работы по очистке весьма трудоемки и приобретают особое значение для головных станций с большими резервуарными парками, которые работают в условиях высокой годовой оборачиваемости. В связи с этим вопрос механизации очистных работ в настоящее время привлекает к себе большое внимание.

2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ОПЫТА РАЗРАБОТКИ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С ОТЛОЖЕНИЯМИ В НЕФТЯНЫХ ЕМКОСТЯХ

Развитие способов борьбы с отложениями можно разделить на два основных направления:

- периодическая очистка с выводом емкостей из эксплуатации;

- предотвращение накопления отложений с помощью различных устройств и систем в процессе эксплуатации емкости.

Самым распространенным в 1920-е годы являлся ручной способ зачистки, часто сочетающийся с использованием различных механизмов. Он весьма трудоемок и вреден, требовал проведения дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности ведения работы для рабочего персонала, а также вывода емкости из эксплуатации. В последующем множество недостатков этого способа позволили отнести его в разряд бесперспективных.

Механический способ зачистки нефтяных емкостей производится с помощью различных переносных технических средств, минитракторов, бульдозеров. Применялся в основном для удаления тяжелых мазутных осадков из резервуаров большой емкости. Этот способ позволял значительно сократить время на производство работ, но имел ряд существенных недостатков: большие капитальные затраты при низком качестве очистки днища, необходимость доочистки резервуара вручную, нарушение целостности резервуара, повреждение днища. С учетом современных существующих технологий этот способ является устаревшим и неэффективным.

Несмотря на указанные выше недостатки, в 1993 году братья В.Стейплс и Р.Стейплс (США) изобрели вертикально плавающее устройство (рисунок 3), снабженное гидравлическими моторами с пропеллерами, создающими вертикальную и горизонтальную тягу, произвольно передвигая зачистное устройство рядом с днищем резервуара. Режущие головки дробили твердый осадок, и с помощью импеллера образовавшаяся эмульсия удалялась из резервуара. Так как пропеллеры не обеспечивали достаточной управляемости, в 1996 году зачистное устройство усовершенствовали, основной акцент был сделан на систему управления. Для использования этого устройства требовалось изменение конструкции крыши резервуара, что не позволило данному устройству получить широкое применение.

К наиболее рациональным из всех существующих способов борьбы с нефтяными отложениями можно отнести гидравлический. Универсальность этого метода заключается в том, что его можно применить в нефтяной

емкости любой конструкции и назначения. Очистка емкости основана на гидродинамическом воздействии струи воды или нефти, выходящей из сопла, на донные отложения. В основном этот способ применяется для предотвращения накопления осадка.

Рисунок 3 - Внешний вид плавающего очистного устройства

В 1960-х годах НИИТраиснефть начал проектирование системы предотвращения накопления осадка на днищах резервуаров, названное размывающей головкой с постоянной высотой щели. Веерная струя, выходящая из сопла, смывает парафиновый осадок с днища и распределяет его в нефти. Промышленные испытания система прошла в 1962 году и с тех пор активно применялась до изобретения В.П. Свиридовым, Г.Э. Лерке и др. в 1970 г. пригруженных веерных сопел с автоматическим изменением высотой щели в зависимости от расхода закачиваемой нефти. В целом веерные сопла представляли собой усовершенствованные размывающие головки. Из-за недостатков, таких как засорение и заржавление сопел, конструктивные недоработки системы (всплытие, боковое смещение с опорных стоек и разрушение трубопроводов), недостаточная эффективность размывающей струи системы с размывающими головками начали заменять электромеханическими мешалками.

Больше всего разработок технических средств, устройств и систем для удаления отложений из резервуаров основано на гидромеханическом способе. Так, в 1963 году прошли испытания моечной машинки ММЗм- ЧГМП, представляющей собой вращающийся трехструнный брандспойт, закрепленный на конце шланга высокого давления.

В 1964 году С.Г. Джабаров предложил схему очистки резервуаров

гидромониторами ГМОС-2, располагаемыми в световых люках. Рабочая жидкость выходила через насадку в виде мощной струи. Передвижение насадка осуществлялось в вертикальной и горизонтальной плоскости с помощью штурвалов. Размытый осадок откачивался из резервуара гидроэлеваторами типа ГЭ и ГВ.

В целях механизации работ по зачистке наземных стальных и подземных железобетонных резервуаров от донных отложений нефти и нефтепродуктов сотрудниками НИИТранснефть Г.И. Стояновым, В.Г. Суховым, А.Е. Коробковым был спроектирован опытно-промышленный образец установки УЗР для зачистки резервуаров, который в 1966 г. прошел испытания в Северо-Западном нефтепроводном управлении на подземном железобетонном резервуаре объемом 10 тыс. м3. Из резервуара было удалено 1440 т донных отложений за 83 ч.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. активно начались разработки роботов, предназначенных для очистки резервуаров. Р. Крайсек и Р. Крайдер (США) в 1989 году изобрели робот (рисунок 4в), который с помощью дистанционного управления размывал нефтяной осадок водой.

Учитывая опыт использования системы, предложенной Р. Крайсеком и Р. Крайдером, в 1994 году Р. Тибодокс (США) усовершенствовал робот для зачистки нефтяного резервуара (рисунок 46). Основными отличиями стали: очистка растворителями и одновременная откачка размытого осадка из резервуара.

б)

в)

г)

Рисунок 4 - Внешний вид роботов

д)

В 1996 году Р. Крайдер из фирмы «Серв-Тек Инк,» (США) запатентовал робот для удаления твердого осадка из резервуара на дистанционном управлении (рисунок 4а). Главным отличительным элементом являлось наличие дробильного устройства.

В 1996 году К. Ландри и П. Борг (США) предложили устанавливать на роботах видеокамеры и датчики для замера концентрации Н^, Ог и датчики для слежения за взрывоопасностыо (рисунок 4д).

В 1997 г. К. Ландри уже с другим изобретателем К. Арнольдом (США) разработали робот (рисунок 4г), который не требует дополнительного участия человека для его подготовки к работе внутри резервуара.

Японская фирма «Тайхо Индастриес Лтд.» в 2001 году предлагает свою схему зачистки резервуаров с помощью роботов. Через три люка-лаза в первом поясе резервуара монтируют систему трубопроводов, по которым размытый осадок в качестве размывающего агента подается на сопла роботов.

К недостаткам использования роботов можно отнести большую стоимость, дороговизну в обслуживании, большие габариты и массу, сложность управления при большом скоплении осадка, невозможность использования в резервуарах с понтонами и плавающими крышами.

В связи с появлением новых типов резервуаров возникла необходимость в разработке систем для борьбы с отложениями с учетом конструктивных особенностей резервуаров. А. Рихтзигель (США) в 1992 году запатентовал новый метод и устройство для зачистки резервуаров с плавающими крышами. Метод можно было применить, когда плавающая крыша опущена на опорные стойки. Специальный насадок вставляют вместо опорной стойки таким образом, чтобы нижняя часть примыкала к днищу резервуара, затем через него подают нефть.

Я. Хаммер (Дания) в 1997 году предложил следующую схему очистки резервуара. Размываемый осадок откачивается из резервуара, очищается, затем проходит через камеру нагрева и подается на вращающееся размывающее устройство. Для зачистки резервуара объемом 50000-80000 м^ требуется от 24 до 48 часов.

Самыми распространенными и широко применяемыми устройствами для предотвращения образования придонных отложений гидромеханическим

способом являются электромеханические винтовые мешалки различной конструкции. С 1963 г. СКБ «Транснефтьавтоматика» вела работы по предотвращению накопления отложений в резервуарах. Наиболее эффективным средством для перемешивания нефти или нефтепродуктов оказался гребной корабельный винт.

К 2010 году использовалось значительное количество электромеханических мешалок различных конструкций. Среди них выделим: «Jensen 620VA 25/29» (США) (рисунок 56), «Plenty 28Р-8ТМ25» (США) (рисунок 5в), «Prematechnic 177520» (Германия), «Тайфун» (Россия) (рисунок 5д), «Диоген» (Россия) и т.д. Мешалки, разработанные ГРЦ «КБ им. академика В.П. Макеева» (рисунок 5г), успешно применяются с 1998 года на нефтеперерабатывающих предприятиях Республики Башкортостан. В те же годы ОАО «Центросибнефтепровод» разработало устройство «Диоген» (рисунок 5а), который установлен на многих резервуарах ОАО «АК «Транснефть».

fcr?

mm б)

,, I я

с * '

1

Т . V-.",

В

г) д)

Рисунок 5 - Внешний вид электромеханических мешалок

Опыт применения электромеханических мешалок на предприятиях топливно-энергетического комплекса России выявил следующие недостатки:

- происходит расцентровка вала из-за касания пропеллера донных отложений, вследствие чего возникает вибрация стенки резервуара, которая может привести к его разрушению;

- эффективность размыва осадка мала из-за большого коэффициента

турбулентности создаваемой струи, уменьшающего дальность струи.

Сущность теплового способа зачистки нефтяных резервуаров заключается в расплавлении парафинистых осадков подогретой нефтью. Это достигается путем циркуляции небольшого объема нефти по схеме резервуар - теплообменник - резервуар. Иногда в качестве теплоносителя используют «острый» пар, при разогреве которым происходит обводнение нефтяных отложений (обводненность достигает 90% всей массы отложений).

При наличии источников тепловой энергии этот метод используется также достаточно широко, несмотря на некоторые недостатки:

- при увеличении температуры нефти происходит усиление испарения легких фракций;

- после охлаждения нагретой нефти в трубопроводе может произойти обильное отложение парафина на внутренней стенке трубопровода. Процесс удаления осадка этим способом очень длителен и не может быть использован без нарушения режима эксплуатации резервуара.

В практике предотвращения и удаления осадков используется химический способ очистки нефтяных емкостей, основанный на использовании химических реагентов, вводимых в нефть в малых количествах. Этот способ нашел широкое применение за рубежом. Что касается этого способа борьбы с образованием парафинистого осадка в системе транспорта и хранения нефти, в частности, в нефтяных резервуарах, ему не уделялось должного внимания.

Более эффективным способом зачистки нефтяных резервуаров является химико-гидравлический способ, осуществляемый с помощью химических реагентов и гидравлических устройств. В этом направлении трудились ученые Г.С. Шавский, П.Р. Таубе. В мае 1957 г. на одной из нефтебаз Астраханского товарно-транспортного управления были проведены промышленные испытания моющих способностей раствора УМЭС ТШ-1. Позднее Ф.М. Шакировой, Т.Н. Ермохиной и Ю.И. Кирьяновым была произведена очистка нефтяного резервуара на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе с помощью керосино-газойлевой фракции.

Технология зачистки резервуаров от различных нефтеосадков этим способом в России недостаточно отработана из-за дороговизны химических

реагентов, поэтому в нефтяной промышленности не нашла широкого применения.

Ряд компаний занимаются очисткой резервуаров химико-тепловым способом. Компания «Мобил Ойл Корп.» (США) в конце 1991 года произвела очистку резервуара с помощью растворителя марки VTOH. Компания «Статия Терминале Пойнт Тапер» (США) использовала химические реагенты и объемный подогрев парафинистых и асфальтовых отложений толщиной 0,6 м для их удаления из шести временно выведенных из эксплуатации нефтяных резервуаров вместимостью по 72 тыс. м3.

Среди новых направлений в борьбе с отложениями в нефтяных емкостях можно выделить акустический и биологический способы. Для очистки резервуаров акустическим способом предлагается применять технологию виброструйной магнитной активации жидких сред, т.е. воздействовать на придонный осадок мощными акустическими облучениями, создаваемыми специальной аппаратурой ВЭМА-0,3. После завершения этого процесса можно осуществить откачку нефти для дальнейшей переработки. Новизна предлагаемого метода заключается в замене прямого механического воздействия на извлекаемый осадок воздействием акустического поля.

Биотехнологический метод очистки от асфальто-смолистых парафиновых отложений АСПО и предотвращения их образования основан на экологической особенности специфических углеводородокисляющих микроорганизмов адсорбироваться на гидрофобной поверхности углеводородов, в том числе и на АСПО, которые являются для этих микроорганизмов питательным субстратом. Начиная с 2003 года ООО «РСЭ-трейдинг» (Россия) непрерывно осуществляет производство, поставки и внедрение биопрепаратов Микрозим™ в России, странах СНГ и зарубежом.

В 2008 году компания «БиоПетроКлин Инк.» представила систему зачистки нефтяных емкостей с применением микроорганизмов, которые трансформируют опасные вещества в нетоксичные. Опыт использования показал, что количество микроорганизмов, необходимое для очистки емкости, должно составлять около 5% от общего объема емкости.

На основании рассмотренных технико-экономических показателей различных методов предотвращения накопления и удаления нефтеосадков

предложена классификация способов борьбы с нефтяными отложениями (рисунок 6), установлено, что наиболее перспективным является метод предотвращения накопления и размыв отложений с применением гидравлического и гидромеханического способов без вывода резервуара из эксплуатации.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ УСТРОЙСТВ, СИСТЕМ РАЗМЫВА И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НАКОПЛЕНИЯ ОСАДКА В НЕФТЯНЫХ ЕМКОСТЯХ

Размыв отложений гидравлическим и гидромеханическим способами основаны на гидродинамическом воздействии струи нефти, создаваемой гидравлическими или гидромеханическими устройствами, на донные отложения. Течение жидкости над осадком при определенных скоростях вызывает сдвиг и перемещение отдельных частиц осадка. Увеличение скорости приводит к скачкообразному движению частиц, которые в дальнейшем переходят во взвешенное состояние.

В начале 2000-го года началась разработка СГС, предназначенных для размыва и предотвращения накопления осадка в резервуарах при проведении операций по заполнению их нефтью или нефтепродуктами, а также перемешивания нефти или нефтепродуктов за счет эжектора (рисунок 7).

Смесители устанавливают внутри резервуаров и подключают их к приемо-раздаточному патрубку (ПРП).

Поток закачиваемой нефти или нефтепродукта в смесителе разделяется на три равных массовых расхода. Три струи, выходящие из смесителя, срывают донные отложения и препятствуют образованию новых отложений.

Основными критериями для выбора рациональных параметров смесителя СГС являлись: остаточное давление в ПРП резервуара (0,2-0,4 МПа), производительность заполнения резервуара, скорость струй на расстоянии, равном диаметру резервуара. Определение рациональных параметров работы струйных гидравлических смесителей СГС производилось, с учетом технико-эксплуатационных характеристик резервуаров, коэффициента эжекции, отношения площадей камеры смешения и выходного сечения рабочего сопла

Рисунок 6 — Классификация способов борьбы с отложениями в нефтяных емкостях

смесителя, геометрических размеров и рабочего давления смесителя СГС.

3

—\ \ 4

чч ^ч . Б

1-приемно-раздаточный патрубок; 2-центральное сопло; 3-боковое сопло; 4-конфузор; 5-камера смешения; б-ребра жесткости.

Рисунок 7 - Струйный гидравлический смеситель

Для определения скорости, при которой происходит непрестанный срыв осадка, использовались усредненные данные о физических свойствах нефти и осадка с различных месторождений.

Для усовершенствования работы СГС были разработаны математические модели, позволяющие определить рациональные параметры его работы. На основании полученных зависимостей (рисунки 8, 9, 10) рекомендуется использовать СГС с техническими характеристиками, приведенными в таблице 3.

600000 500000 400000 300000

« 200000 4 100000

1 1 1 " I.......!' "1...... "Р

! р /

*т*т* !

7 м -4— Г* ¿А- у-*-« 1

х Ь ¿я--» н**-*

1 —1— 1 | : I 44- --1--

■Перепад давления в СГС с учетом столба жидкости при и=1, Па ■Перепад давления в СГС с учетом столба жидкости при и=2, Па

Максимальное давление перед входом в резервуар, Па ■Минимальное давление перед входом в резервуар, Па Перепад давления в СГС с учетом столба жидкости при и=3, Па

Диаметр камеры смешения, м

Рисунок 8 - Зависимость рабочего давления смесителя СГС от внутреннего диаметра камеры смешения (РВС-5000)

19

12,00

в 10,00 ■

к

и 8,00 ■

е

¡5. 6,00 ■

и

к « 4,00 -

л

<4 У 2,00 ■

0,00

I, .г

«г

-к-*-

Ф V N № К «О ЕО О "Л — — чо

Г^- Ю г-Г VI Ю «л

\о О ~ — — _ __

_ Ч Ч ч- Ч Ч Ч

" о о о о" о" о о" о" о' о" о" о"

Диаметр камеры смешения, м

Минимально необходимая начальная скорость струи, выходящая из камеры смешения, м/с

-Начальная скорость струи, выходящая из камеры смешения при и=1, м/с

-Начальная скорость струи, выходящая из камеры смешения при и=2, м/с

-Начальная скорость струи, выходящая из камеры смешения при и=3, м/с

Рисунок 9 - Зависимость начальной скорости струи, выходящей из камеры смешения смесителя СГС, от внутреннего диаметра камеры смешения (РВС-5000)

О О >— VI -н —< — ю

3 2

оооооооо

Минимально необходимая начальная скорость струи, выходящая из рабочего и боковых сопел при и=1, м/с Начальная скорость струи, выходящая из рабочего и боковых сопел при и=1, м/с

Минимально необходимая начальная скорость струи, выходящая из рабочего и боковых сопел при и=2, м/с Начальная скорость струи, выходящая из рабочего и боковых сопел при и=2, м/с

-Минимально необходимая начальная скорость струи, выходящая из рабочего и боковых сопел при и=3, м/с

I Диаметр камеры смешения, м

Рисунок 10 - Зависимость начальной скорости струи, выходящей из рабочего и боковых сопел смесителя СГС, от внутреннего диаметра камеры смешения (РВС-5000)

Таблица 3 - Технические характеристики смесителей СГС для резервуаров типа РВС

Параметры

Тип резервуара Диаметр камеры Диаметр боковых и Рабочее Коэффициент

смешения, мм рабочего сопел, мм давление, кПа эжекции

РВС -5000 412 152 260,2 1

РВСП-5000 369 73 324 3

РВС-10000 464 172 261,9 1

РВСП-10000 464 ¡19 284,8 2

РВС-20000 616 228 243,9 1

РВСП-20000 516 191 259,6 1

РВС-30000 706 261 296,8 I

РВСП-30000 516 191 305,6 1

РВСПК-50000 412 152 292,5 1

Исследование параметров струй, создаваемых электромеханическими мешалками и смесителями СГС, показало, что скорость струи, создаваемой смесителем СГС, превосходит скорость струй, создаваемых электромеханическими мешалками (рисунок 11).

2 3 4 5 6 7

1011 12131415 1617181920212223 Расстояние,м

Скорость

струи, создаваемой мешалкой "Тайфуи-20"

• Скорость

струи, создаваемой мешалкой "НХ 63.00.00'

• Скорость

струи, создаваемой мешалкой "Диоген-700"

• Скорость

струи, создаваемой мешалкой "Диоген-500" ■ Скорость

струи, выходящей из боковых сопел СГС Скорость

струи, выходящей из камеры смешения СГС

Скорость

струи, создаваемой мешалкой "Тайфун-24"

Скорость срыва осадка

Рисунок 11 - Зависимость скорости струи от расстояния ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенного исторического анализа условий образования и накопления отложений в нефтяных емкостях установлено, что

21

основными причинами являются: температурный фактор, климатические условия, физико-химические характеристики нефти, состояние внутренней поверхности емкости, характер и частота технологических операций, проводимых в резервуарах, особенности конструкции резервуаров.

2. Впервые проведен комплексный анализ существующих технологий и технических средств для предотвращения образования и удаления уже образовавшихся нефтеосадков, позволивший выявить направление поиска перспективных средств борьбы.

3. Разработана классификация способов борьбы с нефтеосадком в емкостях. Рассмотрены технико-экономические показатели различных способов, применяемых для борьбы с придонными отложениями, на основании которых установлено, что наиболее перспективным способом является предотвращение накопления и размыв отложений с применением гидравлических и гидромеханических средств.

4. Определены рациональные параметры СГС: производительность, скорость струй, создаваемых смесителем и его геометрические размеры. Получены зависимости срывающей скорости струи от диаметров сопел смесителя, начальной скорости струи и физических свойств осадка. Впервые проведен сравнительный анализ струйного гидравлического смесителя и применяемых на предприятиях топливно-энергетического комплекса России других систем и устройств, принцип действия которых основан на гидравлическом способе предотвращения накопления нефтяных отложений, выявивший перспективность применения СГС.

Основное содержание работы изложено в 15 публикациях, из них первые 3 в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий рекомендованных ВАК РФ:

1. Кононов, О.В, Анализ и классификация существующих способов борьбы с отложениями в нефтяных емкостях / О.В. Кононов, Б.Н. Мастобаев // История науки и техники. - 2010. - №6. - С.60-68.

2. Кононов. O.B. Анализ устройств для предотвращения и размыва осадков в нефтяных резервуарах / О.В. Кононов, В.Ф. Галиакбаров, Г.Е. Коробков // Нефтегазовое дело. - 2006. - №1. - С. 161-164.

3. Кононов, О.В. Технико-экономическое обоснование перспективы использования струйного гидравлического смесителя / О.В. Кононов // Нефтегазовое дело. - 2007. - №1. - С.116-119.

4. Кононов, О.В. Анализ опыта применения гидромеханического способа удаления отложений в нефтяных емкостях / О.В. Кононов // материалы 59-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа, 2008. -С.ЗО.

5. Кононов, О.В. Анализ опыта разработки размывающих устройств / О.В. Кононов, Б.Н. Мастобаев // Трубопроводный транспорт-2007: материалы учеб.-науч.-практ. конф. - Уфа, 2007. - С.21-22.

6. Кононов, О.В. Борьба с отложениями в нефтяных емкостях / О.В. Кононов, Б.Н. Мастобаев, В.Ф. Галиакбаров. - Уфа: Изд-во «Реактив», 2010. -40 с.

7. Кононов, О.В. Об использовании струйного гидравлического смесителя / О.В. Кононов, В.Ф. Галиакбаров, Г.Е. Коробков // Трубопроводный транспорт-2005: материалы учеб.-науч.-практ. конф. - Уфа, 2005. - С.89-91.

8. Кононов, О.В. Опыт использования электромеханических мешалок в резервуарах / О.В. Кононов, В.Ф. Галиакбаров, Г.Е. Коробков // Материалы 55-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа, 2004. -С.130.

9. Кононов, О.В. Основополагающие факторы, влияющие на образование осадков в нефтяных емкостях / О.В. Кононов, Б.Н. Мастобаев // Трубопроводный транспорт-2008: материалы IV Международной учеб.-науч.-практ. конф. - Уфа, 2008. - С.65.

10. Кононов, О.В. Применение струйных смесителей для предотвращения и размыва осадков и технологического перемешивания в резервуарах / О.В. Кононов, В.Ф. Галиакбаров, Г.Е. Коробков // Материалы

55-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа, 2004. -С.129.

П.Кононов, О.В. Сравнительный анализ струйного гидравлического смесителя и электромеханических мешалок / О.В. Кононов // Трубопроводный транспорт-2006: материалы учеб.-науч.-практ. конф. - Уфа, 2006. - С.62-64.

12. Кононов, О.В. Существующий опыт разработки систем размыва и предотвращения отложений в нефтяных емкостях / О.В. Кононов, Б.Н. Мастобаев // Транспорт и хранение нефтепродуктов. - 2008. - №2. - С.18-20.

13. Кононов, О.В. Факторы, определяющие развитие систем увеличения полезной емкости хранилищ / О.В. Кононов, Б.Н. Мастобаев // Трубопроводный транспорт-2008: материалы IV Международной учеб.-науч.-практ. конф. - Уфа, 2008. - С.64.

- 14. Сайранов, Д.А. Изучение механизма формирования донных отложений в нефтяных емкостях / Д.А. Сайранов, B.C. Смердов, О.В. Кононов // Материалы 59-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых -Уфа, 2008.-С.31.

15. Смердов, B.C. Анализ работы размывающей головки для предотвращения выпадения осадка в резервуаре типа РВС 5000 / B.C. Смердов, Д.А. Сайранов, О.В. Кононов // Материалы 59-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых - Уфа, 2008. - С.32.

Подписано в печать 21.10.10. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 170. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1