автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Яковлева, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Яковлева, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Хогарт-гравер. Становление английской графической школы.

1.1 Искусство Хогарта в контексте века Просвещения.

1.2. Особенности авторской и репродукционной гравюры в творчестве Хогарта.

1.3. Ранний период (1714-1720). Система обучения. Влияние иностранных мастеров.

1.4. Графика 1720-х годов.

1.5. Гравюра Хогарта конца 1720-х -1730-х годов.

1.6. Авторские серии Хогарта «История шлюхи» (1731-1732),

История распутника» (1734-1735).

1.7. Зрелый период творчества Хогарта (1736-1746).

1.8. Классические авторские гравюры Хогарта. Обоснование концепции и применение авторской гравюры в трактате

Анализ красоты».

1.9. Книжная гравюра Хогарта и основные тенденции развития английской книжной иллюстрации XVIII века.

Глава 2. Жанры английской гравюры XVIII века.

2.1. Философско-эстетические, общественно-политические, литературные предпосылки жанрового многообразия авторской и репродукционной гравюры Англии XVIII.

2.2. Английская портретная графика и ее особенности в репродукционной гравюре.

2.2.1 Репродукционная портретная гравюра первой половины века.

2.2.2. Расцвет английской портретной живописи второй половины века. Шедевры репродукционной портретной графики.

2.3. Авторская и репродукционная гравюра других жанров.

2.3.1 Репродукционная историческая гравюра.

2.3.2. Бытовая, пейзажная, анималистическая авторская и репродукционная графика.

Глава 3. Английская сатирическая и политическая графика конца XVIII начала - XIX веков.

3.1. Сопричастность политической и сатирической авторской и репродукционной графики литературно-публицистическим, философским, этико-эстетическим идеалам эпохи.

3.2. Воздействие авторской графики Хогарта на художественные тенденции авторской и репродукционной графики конца XVIII начала - XIX веков.

3.3. Основные тенденции развития политической и сатирической авторской и репродукционной графики.

3.3.1. Репродукционная и авторская графика Банбери,

Никсона, Вудварда, Ньютона.

3.3.2. Авторская и репродукционная графика Роуландсона.

3.3.3. Авторская политическая и бытовая карикатура Гилрея.

3.3.4. Авторская и репродукционная гравюра в предромантическом направлении развития искусства.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Яковлева, Светлана Анатольевна

Изучение и исследование художественного наследия Хогарта и английской графической школы, проблем развития авторской и репродукционной гравюры XVIII века одна из составляющих фундамента проблематики художественной культуры и изобразительного искусства Англии. Однако данная область все еще остается недостаточно разработанной отечественным искусствознанием. Без этого наследия трудно было бы оценить все многообразие и глубину графического искусства и охарактеризовать восприятие идей нового времени в культурологических слоях изобразительного искусства Англии XVIII века.

Становление графической школы Англии связано с именем Уильяма Хогарта. Под влиянием Хогарта с середины XVIII века оживляется интерес к гравюре, расширяется печатное дело, стимулируется развитие графического искусства. Гравюра второй половины XVIII века достигает значительных успехов с расцветом национальной школы живописи, определившись на пути репродукционного эстампа. Хогарт, создавая своим творчеством национальную школу живописи, предопределил направленность гравюры как авторской, так и репродукционной. Именно в это время репродукционная гравюра почти полностью определяет специфику национальной школы графики (расцвет её был составной частью общего подъема культуры Великобритании второй половины XVIII века). Однако авторская и репродукционная гравюры имеют свои специфические особенности и различия. Поэтому возникает необходимость исследования художественного метода Хогарта в этих двух областях.

Предметом исследования стало художественное наследие Хогарта как знаменательное явление английской графики XVIII века во всей совокупности ее закономерностей и проблем. Развитие авторской и репродукционной графической школы предопределено этим выдающимся художником Англии.

Актуальность исследования сказывается в возрастающем отечественном интересе к английским репродукционным эстампам ХУШ века, особенно в последние десятилетия. Многочисленные выставки и конференции1 в русле русско-британских художественных связей, дипломатических взаимоотношений нашли отражение в проявленном интересе к английскому эстампу в провинциальных музеях и частных коллекциях2.

Современные отечественные и зарубежные исследователи английской гравюры Л.А.Дукельская, Н.Н.Ковалдина, Т.А.Тютвинова, Т.Ф.Верижникова, Е.Ю.Гагарина, Р.Полсон, Б.Крисмански, Д.Биндмэн и другие изучают ценность и многообразие графического материала. Однако в созданном огромном изобразительно-фактологическом материале необходимо осмысление явлений взаимосвязи творчества Хогарта и английской графической школы с понятиями авторской и репродукционной гравюры, все еще существенно нуждается в анализе проблематики.

Цель исследования - на основе комплексного анализа графических произведений и английской графической школы XVIII века выявить особенности художественного метода Хогарта, определить ключевые проблемы авторской и репродукционной гравюры в области английского графического искусства. В число определяемых задач исследования входят:

- краткий анализ процесса развития, становления, систематизации художественных особенностей и процессов европейской авторской и репродукционной гравюры XV-XVIII веков и аспекты интерпретирования в английской художественной школе; исследование основных техник гравюры и мастеров; определение типологических разновидностей авторской и репродукционной гравюры;

- анализ, характеристика, оценка художественного метода Хогарта в самобытности авторской и репродукционной гравюры, исследование развития авторской и репродукционной книжной гравюры; выяснение значения книжного эстампа Хогарта, раскрывающего особенности художественного процесса в книжной графике первой половины XVIII века; определение различных форм концептуально-авторских книжных иллюстраций второй половины века; изучение специфики и структуры жанрового многообразия графического авторского и репродукционного материала; определение философско-эстетических, общественно-политических, литературных предпосылок разнообразия жанров; выявление творческого влияния Хогарта; определение путей развития авторской и репродукционной политической, бытовой, философской, персональной сатирической графики, обозначение особенностей и влияния сатирической графики Хогарта;

- введение в научный оборот эстампов из коллекции Музея редкой книги Томского государственного университета, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, систематизация имеющихся графических произведений по особенностям авторской, авторепродукционной, репродукционной гравюры.

Материалом для объекта диссертационного исследования послужили произведения графического искусства, представленные в каталогах, литературе, по возможности изученные в фондах крупнейших библиотек и музеев3.

Методологические результаты определяются спецификой материала, заключенного в комплексном изучении становления, развития, описания, определения типологической разновидности авторской и репродукционной гравюры. В разделах выявляются локальные группы гравюр, преимущественно рассматриваются проблемы процесса авторства, репродуцирования, зависящие от становления национальной школы живописи, видов искусства, стилевых явлений, технологических особенностей. В результате комплексного подхода возможно сопоставить и разносторонне изучить динамику становления графической школы, рассмотреть обусловленность взаимосвязи творчества Хогарта в контексте культурных явлений эпохи через художественные потенции авторской и репродукционной гравюры.

Новизну исследования, представленного в диссертации, составляют ее цели и задачи, также комплексный метод исследования графического материала. Предметом специального научного исследования становятся интернет-ресурсы Британского Совета - английские репродукционные гравюры из «Шекспировской галереи» Бойделлей, частично из фондов Музея редкой книги Томского государственного университета, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Анализируется творческая деятельность Хогарта-графика, реформаторско-публицистическая направленность авторских и репродукционных гравюр в создании национальной художественной школы. Произведения авторского и репродукционного графического искусства рассматриваются в широком общекультурном контексте философско-эстетических взглядов эпохи, предусматривающих жанровое многообразие, взаимодействие с другими видами искусств. Комплексно исследуется авторская и репродукционная станковая, альбомная, книжная гравюра. Рассматривается авторский и репродукционный английский эстамп как особый вид графического искусства в терминологии, предложенной автором исследования.

Основные источники историографии темы

Изучение художественного наследия Хогарта, английской графической школы, её техник, мастеров, специфики стилевого развития является необходимым и важным направлением современного искусствознания, позволяющим оценить особенности графического мирового наследия. Трудно оценить все многообразие и глубину английского графического искусства XVIII века, его влияние на становление русской школы жанровой живописи, восприятие идей нового просвещенного времени.

Вплоть да начала XIX века способы передачи европейской гравюры развивались параллельно в двух направлениях: как самостоятельная авторская гравюра и как искусство воспроизведения, исполнения или репродукционного гравирования. В отечественном и зарубежном искусствознании рассматривались проблемы репродукционной графики, предлагались понятия авторепродукционной и репродукционной гравюры4. В монографии М.И. Флекеля «От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой. Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI-XIX веков» (1987), итоговом труде ученого-графика, главной целью исследования являются репродукционные гравюры5. Художественное наследие обширного материала по репродукционной гравюре находило должное освещение в отечественной и зарубежной литературе. История изучения вопроса о развитии авторской и репродукционной гравюры Англии XVIII века требует введения новых понятий и уточнений к концепции авторского и репродукционного гравирования.

С начала существования графического искусства возникла дискуссионность в проблеме авторского и репродукционного исполнения. Графическое искусство проявляет себя в системных формах стиля, содержательных признаках и средствах пластического графического языка. Авторское и репродукционное графическое искусство порождает особый мир художественных произведений, спаянных единством мировоззрения, родством и равнозначностью форм пластического выражения. Повсеместно встречаются примеры использования принципов художественного синтеза авторского и репродукционного гравирования, объединения в целостный организм графического искусства - овеществления творческого замысла средствами определенной системы - рисунка, гравирования, техник гравирования, печати индивидуально-субъективными и объективными факторами. В комплексе художественных явлений авторского и репродукционного графического искусства мы вправе отметить, что именно в типологической структуре, в самом существе и характере очевидны принципиальные отличия. Сходства и отличия содействовали формированию основных понятий внутри отдельных художественных видов «репродукционной» и «авторской графики».

Давняя история репродукционной гравюры предполагает в понятии «репродукционной гравюры» отметить следующие подразделы репродукционная гравюра с подчинением художественной концепции автора, исключая возможности интерпретирования»: примерами могут служить граверы Бальдини (Боттичелли), Дюрер, Ганс Лютцельбургер (Ганс

Гольбейн Младший), братья Дюйтекюм, Питер Ван дер Хейден (Питер

Брейгель-старший), Г.Гольциус (Рафаэль), К.Корт, А.Карраччи (Тициан, венецианские живописцы), Л.Ворстерман, П.Соутман, П.Понциус, К.Иегер

Рубенс), Ж.Эделинк, П.Древе, Г.Вилле, Ф.Буше, Н.-А.Тардье, Ж.Папильон,

А.-К.Кейлюс, JI.Kapc, Я.Х.Леблон, Даготи, Ф.Жанине, Л.Ф.Дебюкур,

Д.Демарто, Г.Гравело, Ф.Бартолоцци, Г.Ф.Шмидт, Д.Ходовецкий, И.Беккет,

Д.Смит, Р.Стрендж, У.Шарп, У.Вуллет, С.Ф.Равне, Б.Барон, Ж.Скотен,

Дж.Констебль и многие другие. Понятие «репродукционной гравюры с корректированием автора» включает имена Дюрера, Рубенса, Ватто и др.; репродукционной гравюры, с художественной самостоятельностью гравера в толковании деталей, высокоэстетической ценностью техничного исполнения», сюда можно отнести М.Раймонди, Уго до Карпи, Г.Гольциуса, Ф.Буше,

Ж.Демарто, Ф.Бартолоцци, Д.Б.Джексона и др.

Изучение интерпретации английской графической школы в европейском эволюционном процессе позволило определить роль и место Хогарта, английских мастеров графики и отметить особенности авторской и репродукционной гравюры*

Художественные достоинства техники меццо-тинто, привнесенные на б английскую почву иностранными мастерами , неоспоримы и поистине становятся национальным видом искусства. Расцвет английской живописи, особенно портретной, способствовали появлению первых английских т профессиональных меццотинтистов И.Беккета, Дж.Смита . Наивысшие достижения репродукционной гравюры в технике меццо-тинто связаны со второй половиной XVIII века, художественное исполнение меццотинтистов Д.М.Арделя, В.Грина, Д.Р.Смита, Т.Уотсона, Р.Ирлома, Дж.Дина и других8, исследователи графического и английского искусства относят к области как 9 репродукционной гравюры , так и самостоятельного интерпретирования, оригинального осмысления10. Репродукционные цели ставит Хогарт перед французскими граверами: при воспроизведении «Брака a'la mode» светотеневые эффекты меццо-тинто сумели передать живописное обаяние оригинала. Вторая половина века выдвинет виртуозных мастеров в области жанровой гравюры11. Мировую известность принесли английским мастерам

12 воспроизведения в технике меццо-тинто . В начале XIX века техника меццо-тинто не отвечает требованиям из-за кропотливости процесса гравирования. Блистательные образцы концептуальных пейзажей У.Тёрнера и Дж.Констебля начала XIX века были исполнены в меццо-тинто, являя собою методы работы

1Ч авторского сотрудничества с граверами . В проблематике репродукционной и авторской гравюры в технике меццо-тинто высочайшие образцы возможно рассматривать сюжетно-тематическим соавторством в передаче света, светотени, бликов, исполнительским авторством, авторским сотрудничеством с граверами.

Выдающихся успехов достигает техника пунктира, не менее отвечавшая особенностям живописи английской эстетической культуре, так же как и меццо-тинто. Общая направленность культуры определялась эстетикой сентиментализма и формирующегося классицизма, свидетельством чему служит творчество Ф.Бартолоцци и его школы, Дж.-Б.Чиприани, А.Кауфман14. На рубеже веков получает широкое распространение анималистический жанр во главе с Дж.Стаббсом15. Репродукционные цели пунктирной манеры, техники меццо-тинто становились в ряд национальных видов искусств с расцветом английской школы живописи. Гравюры в технике меццо-тинто обладали ценностью технического совершенства, интерпретация произведений в пунктирной манере намного облагораживала оригиналы в силу усовершенствования прозрачного и легкого языка пунктира, что позволяет их отнести к соавторским художественным произведениям.

Техника резцовой гравюры, как и офорта, была принесена иностранными граверами16. Обретение самостоятельности стиля шло через поиски, заимствования, к высоким образцам репродукционной классической традиции резцовой гравюры Р.Стренджа, У.Шарпа, У.Вуллета, Л.Селливана,

17

Ф.Вивареса . Повышенный интерес к античности в связи с изложениями Винкельмана послужил появлению резцовой «очерковой» гравюры соавторского исполнения Дж.Флаксмана, Т.Пироли18. Резцовая «очерковая» гравюра творческого союза Флаксмана-Пироли, не преследующая тонального богатства меццо-тинто, обладающая аскетизмом выразительных линий, по сути, может быть названа соавторской: в её основе лежит специфически выразительная линия, ясный контур, не требующие сложных технических приемов воспроизведения.

Поиски новых путей национального английского искусства гравирования связаны с именем Уильяма Хогарта, художника-гравера, художественные принципы которого отвечали актуальным и современным темам его эпохи. Живописные полотна, оседавшие в частных коллекциях, были мало приспособлены к публицистичности. Выразитель идеологии широких слоев английской буржуазии, Хогарт обращается к массовому и доступному искусству гравюры. Как никогда прежде в Англии, именно резцовая гравюра Хогарта, сатирическая и морализующая, отражала общеевропейские идеи Просвещения. Лаконичный и порою грубый язык резца с использованием офорта был наиболее доходчивым, действенным и, самое главное, скорым и массовым: «Огромной популярностью пользовались сатирические печатные листы, введенные в моду резцом Уильяма Хогарта»19. Подлинно авторская гравюра Хогарта в отдельных случаях не обладала высокой художественной ценностью техничного исполнения, но являла собою высокий образец живого авторского языка, стремящегося сиюминутно, пока это «слово» животрепещуще, донести «современные нравственные сюжеты». Многие гравюры исполнены офортом, затем ретушированы резцом, носят порою эскизный характер, живописную жесткость, тем самым достигая главной цели -доступности гравюры широким слоям населения.

Явлением исключительным, своеобразным в истории английской графики был великий поэт, художник, гравер Уильям Блейк. С именем Блейка связано изобретение оригинального способа печати - выпуклого офорта, применявшегося им для иллюстрирования собственных литературных произведений . Найденный способ Блейк применяет в своих ранних произведениях - «Тэль» (1789), «Песни невинности» (1789), «Песни опыта» (1794). Уильям Блейк - человек разносторонних дарований, занимался различными техниками гравирования: офортом, пунктиром, очерковой, карандашной, резцовой гравюрой, ксилографией. Наряду с авторским исполнением в технике выпуклого офорта «Теля», «Песен невинности», «Песен опыта», очеркового рисунка «Иерусалима» (1802-1820), тоновой ксилографии заставок к «Буколикам» Вергилия (1821), резцовой гравюры «Книги Иакова» (1821), Блейк как профессиональный гравер-репродукционист воспроизводит на меди иллюстрации Флаксмана к произведениям Гесиода, по его рисункам Л.Скьявонетти гравирует «Могилу» Р.Блэра. Уильям Блейк оставляет ярчайшую страницу в области английской авторской и репродукционной иллюстративной графики, и способствующий этому изобретенный метод гравирования по своему характеру отвечает следующему периоду английского искусства.

Новое звучание офорт приобретает во второй половине века и рубеже XVIII-XIX веков с творчеством граверов-карикатуристов Томаса Роуландсона, Джеймса Гилрея, Ричарда Ньютона, Генри Банбери, Джорджа Вудварда, Джона Никсона и других. Техника офорта в карикатуре продолжала путь сатирической графики резца и офорта Хогарта, отличаясь легкостью, беглостью рисунка: на выбор сюжета влияли особенности общественной жизни Англии, предромантические тенденции конца века. В большей своей части карикатура носила характер авторской гравюры. Среди карикатуристов было немало художников-любителей, по рисункам которых гравировали Роуладсон и Гилрей, настолько перерабатывая рисунок, что порою схожесть офортов с собственными работами граверов была неразличима.

Офорт соответствовал рисунку пера, гибкому и быстрому, в отличие от скурпулезного и методичного резца. Ведущие мастера карикатуры, такие как

Роуландсон и Гилрей, репродуцировали собственные перовые рисунки, переводя их в офорт и дополняя искусными приемами акватинты, отчего листы приобретали яркую зрелищность. Гибкий рисунок офорта передавал контур, но для более четкой передачи мастера порою процарапывали его на загрунтованную доску с рисунка, закрепленного на этой доске. Несомненно, такое явление, как сатирические эстампы Роуландсона, Гилрея, можно отнести к образцам авторской гравюры, что может быть вполне применимо и к их репродукционным работам по чужим рисункам, отличавшимся художественной оригинальностью граверов. Художники-любители, как Банбери, Вигстед,

Никсон, пользовались услугами других граверов, тем самым продолжая славные традиции репродукционной гравюры: «Таким образом, и офорт в

Англии использовался как репродукционная техника, не нарушая специфики

21 гравюры 18 века» .

Наибольшее распространение наряду с портретами знати получил в Англии топографический пейзаж. Художники-акварелисты Поль Сэндби, Томас Гертин, Александр и Джон Роберт Козенсы, Эдуард Дейес, Уильям Гилпин и многие другие образуют настоящую школу английской пейзажной живописи22.

В области ксилографии наиболее интересные страницы связаны с именем Джона Джексона и выдающимся ксилографом Англии XVIII века, преобразователем старейшей техники ксилографии Томасом Бьюиком.

Джон Баттист Джексон продолжает традиции итальянского цветного

23 кьяроскуро . Техника деревянной гравюры не выходила из употребления в Англии, использовалась для книжных украшений, и, например, Дж.Беллем в целях агитации была вырезана в 1750 году гравюра Хогарта «Четыре степени жестокости».

Технические и художественные усовершенствования гравюры на дереве связывают с именем Томаса Бьюика: «Самым выдающимся ксилографом XVIII века был Томас Бьюик. Он первым стал последовательно применять и разрабатывать технику тоновой гравюры, заменив продольно распиленные доски торцовыми»24. Графический язык новой техники Бьюик применял к столь близким английскому обществу темам - природы, животных, милых уголков леса, сельской местности, водоемов. Мастер выступает как талантливый рисовальщик, показывает образцы высокого технического мастерства в миниатюрных концовках, заставках, виньетках к «Басням» Джона Гея (1779), «Истории британских птиц» (1797-1804), «Истории четвероногих» (1785-1790), но и превращает ксилографию в подлинное авторское искусство.

История британской гравюры XVIII века, не имея прошлого опыта континентальной Европы, приобретает характер обособленного, яркого, своеобразного графического явления, недаром названного «золотым веком» британской гравюры.

Время становления национальной художественной школы живописи и графики связано с именем У.Хогарта, предопределившим дальнейшую специфическую направленность репродуцирования — авторского и исполнительского. Означенные типологические подразделы обладают условностью границ из-за совмещения обозначенных понятий, эпизодичности усиления одного над другим, сменой предпочтений благодаря совершенствованию выразительных средств.

Авторская гравюра развивалась повсеместно с репродукционной и имела ряд специфических особенностей. Художники занимались репродукционной гравюрой с произведений других художников, при этом воспроизводили собственные композиции. Авторскую гравюру возможно, опять же условно, определить в подразделы «авторепродуцирования с собственных композиций, не изменяя авторский оригинал рисунка, картины», «авторского гравирования, с внесением корректировок, поправок в оригинал рисунка, картины, оттиска первого состояния». Наивысшие достижения в авторской гравюре связаны с именами: Мастера игральных карт, Мастера E.S., Мартина Шонгауэра, Поллайоло, Мантенья, Дюрера, Луки Лейденского, Ганса Гольбейна Младшего, Д.Кампаньолы, Г.Гольциуса, К.Меллана, А.Ван Дейка, Ж.Калло,

Рембрандта, Г.Рени, Дебюкура, Лепренса, Тьеполо, Каналетто, Папильона, Пиранези, Хогарта, Блейка, Бьюика, Роуландсона, Гилрея, Гойи и других.

Гравюру авторскую и репродукционную объединяет взаимовлияние авторского и репродукционного воспроизведения, совершенствование технических приемов, многообразие возможностей в сопоставлении черного и белого , высокое предназначение в социально-культурной жизни. Дюрер редко обращался к резьбе, но требование безупречного воспроизведения оригинала, неустанное слежение за соблюдением замысла дают возможность отнести его работы к авторскому гравированию и репродукционному гравированию с подчинением концепции автора. Дуализм автора и резчика присущ истории гравюры. Сложность взаимоотношений в области авторских прав возникали в XVIII веке в спорных вопросах художников и граверов меццо-тинто, в присвоении сюжетов издателями, чему воспрепятствовал Хогарт в знаменитом «Билле Хогарта». Творчество Хогарта, его общественные позиции наметили определенные тенденции в авторской и репродукционной гравюре Англии XVIII века. Эстетический идеал эпохи и преимущественных форм его реализации наиболее ярко и широко отразился в тематико-жанровом арсенале художника и способах воплощения в графике.

Для изучения творчества Хогарта, английской графической школы XVIII века, художественных особенностей авторской и репродукционной гравюры следует обратиться к отечественным и зарубежным источникам. Необходимость в обращении к литературе по истории английского искусства обусловлена включением в источники рассматриваемых вопросов по графике.

Популяризация английского графического искусства XVIII века связана с коллекционированием эстампов в музеях, библиотеках, частных собраниях. Возникала потребность внимания к начальному этапу научного исследования графического наследия. Симптоматично обращение к английскому эстампу в начале XX века, времени ретроспективных поисков гармонии и красоты (выставки «Мира искусств»), которое осуществляет «Кружок любителей русских изящных изданий» первой российской выставкой 1916 года. Каталог выставки английских и французских гравюр из фондов Музея Академии

26 художеств и личных коллекций составлен Е.Г.Лисенковым . Краткая оценка английских граверов, перечисления основных графических работ, техник гравирования подчеркивали интерес к графическому искусству знатоков и любителей.

Интерес к коллекционированию подтверждался традициями музейных

27 систематизаций, периодизаций , выпуском пособий, описаний, иллюстрированных изданий для ценителей гравюр под авторством

2R

И.Вессели, Е.Н.Тевяшова, В.Гаузенштейна, И.И.Лемана . Значение английской гравюры XVIII века в европейском искусстве, ее включение в мировое художественное наследие подтвердили выставки в Петербурге и Москве29. Комплектование гравюр из частных коллекций, реорганизованных собраний, музеев послужило сложению научных школ. Научный исследовательский потенциал представлен ведущими учеными Е.Г.Лисенковым, М.В.Доброклонским, Н.И.Романовым, Б.Р.Виппером, заложившими научные основы в изучение одной из лучших страниц мировой школы графики - английской национальной графической школы XVIII века. Курс лекций «Теория искусств» Б.Р.Виппер переработал с годами научно-исследовательской деятельности в «Статьи об искусстве», во «Введение в историческое изучение искусства»30 с включением раздела «Графика», прослеживая историческое развитие, эволюцию технических приемов, материалов и способов.

Исследования Б.Р.Виппера в области английского искусства в «Кратком историческом очерке»31 прослеживают историю развития английского искусства, определяют значение гравюры в системе изобразительных искусств. Дальнейшие публикации Е.Г.Лисенкова, А.Е.Кроль, Е.Б.Георгиевской, В.Ф.Левинсон-Лессинга, Г.А.Есиповой, Е.С.Левитина,

49

Ю.А.Русакова, Н.В.Спешиловой касаются музееведческой работы с каталогизацией фондов, выставочной деятельностью предметов английского искусства.

Одним из ценнейших источников для изучения европейского графического искусства в России являлся труд хранителя кабинета гравюр Берлинского музея П.Кристеллера «История европейской гравюры XV-XVIII века» (1939) в переводе А.С.Петровского, знатока и коллекционера эстампов, со вступительной статьей искусствоведа В.Н. Лазарева. Монография включала главы по английскому эстампу «Гравюра на дереве в Англии» XV века, «Меццотинто в Германии, Нидерландах и Англии» XVII века, XVIII век представлен «Гравюрой на меди», «Гравюрой на дереве». Монография немецкого ученого наполнена исчерпывающими именными данными граверов европейских графических школ, сведениями о техниках гравирования, она является классическим пособием и для сегодняшнего дня.

Монография фундаментальных исследований ученого, руководителя Отделения гравюр Эрмитажа Е.Г.Лисенкова «Английское искусство XVIII века» (1964), отредактированная и выпущенная в печать его ученицей А.Е.Кроль, предопределила комплексно-справочным характером исследования основополагающую роль монографии в дальнейшем изучении английского искусства XVIII века.

Отечественная наука, начиная с 1960-1970-х годов, обращает пристальное внимание на историю английского искусства в целом и английского искусства XVIII века в частности, исследуя художественные тенденции, творчество отдельных мастеров, рядом академических трудов, монографий, энциклопедий под авторством Л.Воронихиной, Н.Лившиц, Б.Зернова, Е.А.Некрасовой, И.Кузнецовой, Б.Р.Виппера, А.Д.Чегодаева .

Выдающийся ученый, хранитель крупнейшей 16-тысячной британской коллекции Эрмитажа Л.А.Дукельская, автор путеводителей, научных каталогов, альбомов, научных трудов, статей, широко представляет британскую гравюру с указанием биографических сведений, высокопрофессиональным знанием мировых научных исследований, атрибуционных уточнений34. Благодаря научной деятельности Дукельской, в рамках культурных связей Британии и России были осуществлены выставки английского искусства в залах Эрмитажа, Токио, США в сопровождении представительных международных научных каталогов35.

Коллекция английской гравюры в ГМИИ им. А.С.Пушкина насчитывает почти 10 тысяч экспонатов английской графики XVIII века, включая в себя собрание Московского публичного и Румянцевского музеев, коллекций князей Барятинских, Генриха и Шарлоты Брокар, купца и мецената Н.В.Баснина, которые в 1924 году были переданы в Государственный музей изящных искусств, позже переименованный в Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Собрание коллекций Барятинских, Брокар включало эстампы Томаса Берка, Джона Рафаэля Смита, Уильяма Дикинсона, Ричарда Ирлома, Уильяма Вуллетта, Поля Сэндби. Собрание Н.В.Баснина более представлено английской карикатурой Томаса Роуландсона, Джеймса Гилрея, листами У.Хогарта. Выставка «Английская гравюра XVIII века» (1924) кабинета гравюр Румянцевского музея открывает страницы научного формирования коллекции английского графического искусства. На основе собраний крупнейшей коллекции издаются «Очерки по истории и технике гравюры» (1941) с введением М.И.Фабрикантова, обзором А.А.Сидорова, В.М.Невежина, Н.Н.Водо. Подобное издание «Очерков по истории и технике гравюры» коллектива ученых-искусствоведов, научных сотрудников Е.Левитина, Е.А.Некрасовой, Г.Ю.Стернина, Д.С.Бисти, Н.Н.Ковалдиной в 14-ти тетрадях, с обзором техник эстампа, национальных школ гравирования, публикуется в 1987 году. В английской гравюре XVIII века Н.Н.Ковалдина отводит преимущественное положение репродукционной гравюре меццо-тинто, «.излюбленной в Англии технике меццо-тинто. Новые блестящие страницы в истории английского меццо-тинто открываются во второй половине XVIII столетия.ирландские мастера широко развернули репродукционное дело в технике меццо-тинто»36.

Место английской репродукционной гравюре в системе европейских изобразительных искусств определено выставкой ГМИИ «Искусство офорта» (2003), вступительной статьей каталога Е.С.Левитина, продолжавшего теоретические разработки («Несколько тезисов к истории гравюры», 1985) в области технико-эстетических свойств гравюры.

Тенденции отечественного искусствознания 1980-2000-х годов отличаются концептуальностью и детализированностью исследований, разнообразием тем, существенной разнонаправленностью, конкретностью и осмыслением научного значения английского эстампа XVIII века в культурологическом аспекте эпохи. Проблемы художественной культуры Англии того века оцениваются на

37 научных конференциях , в научных сборниках, монографиях, диссертационных исследованиях рядом ученых: М.П.Алексеевым,

A.А.Аникстом, Н.В.Минц, А.Д.Чегодаевым, Е.А.Некрасовой, М.А.Алексеевым,

B.М.Жирмунским, Н.А.Соловьевой, М.Б.Ладыгиным, Б.Крайневой, Г.Б.Андреевой, Э.Кроссом, Т.Ф.Верижниковой, Ю.И.Кагарлицким, В.ПШестаковым, Е.Ю.Гагариной, И.Г.Ландер, Д.О.Швидсковским, Б.Соколовым, Н.В.Паршиной, Е.В.Ходаковским и другими.

Фундаментальным отечественным исследованием репродукционной гравюры явились труды и монография художника-графика, коллекционера М.И.Флекеля, продолжившего изыскания В.И.Анисимова, Е.Г.Лисенкова, В.Шистко. Автор монографии рассматривает основные функции, техники, мастеров репродукционного искусства ведущих европейских школ, останавливаясь во введении на взаимовлиянии авторской и репродукционной гравюры. Репродукционная гравюра английской школы XVIII века преимущественно представлена описанием технологических процессов меццо-тинто, пунктирной манеры, карандашной манеры.

Авторской самодостаточностью полны рисунки и гравюры Рембрандта, Гойи, Домье, рассмотренные М.И.Флекелем в исследовании «Великие мастера рисунка - Ребрандт, Гойя, Домье» (1974). «По назначению подготовительным» обозначает рисунок Е.С.Левитин во вступительной статье к альбому «Западноевропейский рисунок XV-XX веков» (1991), отмечая авторские ао офорты Рембрандта, для «которых немыслимы законы» . Характер репродукционности, по сравнению с искусством рисунка, присущ авторской ксилографии, резцовой гравюре, офорту, по мнению Б.А.Соловьевой в монографии «Искусство рисунка» (1989).

Преобладание факсимильной художественной репродукции в истории мировой графики обосновано тиражностью в воспроизведении оригинала для почитателей, знатоков, коллекционеров, доступным дешевым тиражированием - для массового зрителя. Интерес к английской гравюре XVIII века связан с выходом гравюры из ремесленных в знатнейшие искусства, что достаточно полно освещено в зарубежных исследованиях.

Монографические исследования хранителя гравюр Британского музея

А.Хайнда (Hind A. A short history of engraving and etching, 1908; Hind A. A history of engravings and etching, 1923; Hind A.M. A history of engraving and th etching from the 15 century to the year 1914, 1963; Hind A. A history of engraving and etching, 1968) включают английскую гравюру в историю европейской графической школы, европейского искусства, уделяя внимание сложившимся и новым техникам гравирования, оперируя широким справочно-библиографическим материалом.

Обращаясь к истории гравюры, следует отметить, что существенна тесная взаимосвязь совершенствования, развития, открытия техник гравирования с репродукционностью. Отечественная и зарубежная литература, посвященная только техникам гравирования, также общие труды по истории гравюры затрагивают разнообразие техник эстампа. Помимо вышеназванных отечественных трудов Е.Г.Лисенкова, И.Лемана, Н.Романова, М.В.Доброклонского, Б.Р.Виппера, Л.Дукельской, Н.Ковалдиной, монографические исследования и выставочные каталоги В.Анисимова, Н.Н.Водо, Е.С.Левитина, В.М.Звонцова, В.И.Шистко39 и других освещают разнообразие графических техник. Расцвет английского эстампа, новых технических возможностей репродукционной европейской гравюры отражен в аннотированных зарубежных путеводителях, описаниях и историях техник и мастеров Л.Лаборде, Дж.Левайна, Дж.Лейчинга, Дж.Смита, С.Дэвенпорта, Б.Грэя, М.Сэлэмэна, Дж.Петерди, Ф.Иченберга, Р.Годфри, Э.Гриффитса,

Х.Херкомэра, К.Клейтона40. Научное исследование английского эстампа ученых-искусствоведов, хранителей графики Годфри, Гриффитса, Клейтона, продолжают зарубежные коллеги В.Макгрегор, Ч.Шалтзендорф41, обосновывая генезис и развитие эстампа, его доминирующую роль в художественном процессе эпохи.

Становление национального искусства и английской графической школы связано с именем Уильяма Хогарта, крупнейшего представителя эпохи Просвещения. Творчество Хогарта и его наследие неоднократно привлекало внимание исследователей как знаменательное явление искусства Англии XVIII века.

Известность гравюр Хогарта в России начинается с XVIII века, с упоминаний в переписке Воронцовых о приобретении гравюр Стренджа и Хогарта42. Статс-секретарь Екатерины II Храповицкий оставил воспоминание о состоянии императрицы, сравнившей себя с «Разъяренным музыкантом» Хогарта43. Русские просветители Дашкова, Радищев, Карамзин, Жуковский, Белинский, Герцен44 обусловливали особый интерес к социально-нравственному началу гравюр Хогарта. Под названием «Романы Хогартовы» в Москве вышли в «Библиотеке немецких романов» (1780), так называемых немых романов, гравюры Хогарта в переводе В.А.Левшина.

С гражданственных позиций XIX века оценивались гравюры Хогарта в России. Художественная критика Григоровича, Стасова45 продолжала многочисленные публикации начала XIX века об английском сатирике-моралисте в обозрениях, журналах и газетах46. «Русскими Гогартами» именовали художников И.Теребенева, В.Астрахова, П.Федотова47, продолжавших традиции английского комедиографа. Ранние работы Федотова, снабженные поучительным комментированием пословиц, стихотворений, намерением издать альбом «Нравственно-критических сцен из обыденной ло жизни», желанием ближе познакомиться в Лондоне с работами Хогарта , свидетельствуют о прочной репутации английского художника.

Воздействие Хогарта широко и разнообразно, комедиограф своей эпохи умножил примеры авторской пластической манеры до границ сибирского региона. Сибирский художник И.А.Калганов (1845-1882), уроженец г.Тюмени, названный «сибирским Хогартом», продолжил мотивы острых социальных звучаний, рассмотренных Н.Сезевой в выпуске «Сибирское богатство» (2000).

Необходимость изучения наследия Хогарта, установления художественных контактов свидетельствует пенсионерство Ф. Иордана (будущего ректора Академии с 1871 года), во время которого Иордан копировал в мастерской английского гравера Дж.Г.Робинсона седьмой лист серии «Прилежание и леность»49, приближаясь к творческому почерку Хогарта.

Литература российских исследователей по изучению наследия Хогарта и английской графической школы XVIII века представлена трудами Н.Д.Чечулина, М.В.Доброклонского, Б.Р.Виппера, А.А.Сидорова, Л.Н.Воронихиной, Е.Г.Лисенкова, А.Е.Кроль, Е.А.Некрасовой, И.А.Кузнецовой, Л.А.Дукельской50. Монографический материал Е.А.Некрасовой, А.А.Сидорова, Л.Н.Воронихиной, А.Е.Кроль обосновывался интересом к истокам критического реализма, столь свойственного эстетическим воззрениям соцреализма. Прочная традиция, тем не менее, позволяла подробно и точно ознакомиться с творчеством Хогарта. Достойная оценка живописного и графического наследия Хогарта впервые прозвучала в кратком очерке Б.Виппера, указывающего на него как на «пионера английского искусства, основоположника критического реализма», но здесь отмечены и противоречивые стороны таланта Хогарта51.

Решительный поворот в изучении наследия Хогарта связан со

52 вступительной статьей академика М.П.Алексеева к «Анализу красоты» Хогарта, с трудами М.Ю.Германа. Одно из лучших исследований произведения английской эстетической мысли - «Анализа красоты», в котором М.П.Алексеев блестяще аргументированно интерпретирует эстетическую теорию Хогарта, воссоединяя ее с практическим опытом художника графика.

Авторитетное монографическое исследование М.Ю.Германа «Уильям Хогарт и его время» подводит итоги многолетнего интереса к творчеству английского художника53, определяет роль Хогарта в мировой культуре, многогранных связей художника со своей эпохой. Глубокий, объективно обоснованный научный подход к творчеству Хогарта в монографии М.Ю.Германа подкреплен полным обзором источников. Безупречное знание английской культуры, диалектико-эволюционное подробное исследование эпохи выражено интеллектуально-тонкой искусствоведческой мыслью.

Последующие публикации Т.В.Макаровой, Ю.Д.Левина, Т.Ф.Верижниковой, И.Б.Крайневой, М.С.Стецкевич54 определены обостренным интересом к пониманию роли Хогарта в русской культуре. Общепризнанность эстетических взглядов Хогарта, понимание и включенность в фундаментальные эстетико-теоретические сочинения подтверждает международная научная конференция, изданный сборник научных статей «Эстетика Хогарта и современность» (1993). Коллектив авторов - Е.А.Некрасова, В.П.Шестаков, В.В.Ванслов, К.Горанов, И.Б.Крайнева, Л.Лукичева, Ю.Д.Левин, Т.В.Макарова, Т.Ф.Верижникова55, подчеркивает необходимость изучения наследия Хогарта, его влияния на русское искусство, взаимосвязь с литературой, театром, вкладом в мировую и английскую эстетическую традицию.

Эстетические воззрения Хогарта подробно рассматривал Эйзенштейн в статье «Органичность и образность»56, интерпретируя «линию красоты» сообразно с закономерностями сценических мизансцен.

Графические циклы Хогарта, столь свойственные сценографической природе, легли в основу оперы Стравинского «История распутника» (1951). Жизнеспособность хогартовских циклов подтверждает последняя выставка в Государственном Эрмитаже - «Хогарт, Хокни и Стравинский. Похождение повесы» (2006).

Недостаточность освещения в отечественной литературе проблем авторской и репродукционной графики Хогарта, английской графической школы XVIII века продиктовала необходимость нашего обращения к зарубежным источникам.

Зарубежная литература представлена десятками трудов, что дает возможность объединить их в группы.

Первая группа составляет воспоминания современников - Джона с7

Айрленда, Джорджа Вертью, Хорэса Уолпола, Джона Николсона , включает автобиографические материалы, носит характер биографических, документальных данных, комментирования фактов, фактологических сведений о художнике.

Популяризацией графических работ художника в XVIII веке, их переизданием, комментированием занимались Д.Айрленд, Дж.Бойделл, Ж.-А.Руке, Дж.Траслер, Г. Лихтенберг58.

Попытки каталогизации произведений живописи и графики, обращение к исследовательскому подходу в изучении творчества Хогарта в XIX веке относятся к монографиям Дж.Сэйла, О.Добсона59. Более обстоятельные исследования дополнили статьи, очерки, лекции Чарлза Лэмба, Уильяма Хэзлита, Теккерея, Бодлера60, придающих поэтическую, литературоведческую окраску творениям Хогарта. Формируются первые каталоги, собрания произведений, комментированные Траслером, Робертсом, собрание, гравированное Т.Куком61.

Глубокое осмысление творчества Хогарта относится к периоду современного XXI века. В XX столетии Хогарт занял достойное место в классике мировой живописи, графического искусства, эстетической мысли. Поиски новых художественных форм заставили обратиться к наследию художника, ставшего объектом глубокого и всестороннего исследования.

62

Наряду с работами середины XX века Эйртона, Оппе , посвященным рисункам Хогарта, выходит исследование Р.Бекетта, которому предшествуют многочисленные статьи63, рассматривающие творчество в контексте сопричастности эпохе; работа Ф.Анталя64 определяет роль и место художника в искусстве его времени, сопоставляя со схожими аналогиями и заимствованиями других художественных школ.

Наиболее полным исследованием последних лет графического наследия, живописного мастерства, явления английской культуры, Уильяма Хогарта стали работы ученого, профессора английской литературы Роналда Полсона (Paulson R. Hogarth's Graphic Works, 1965; Hogarth: His Life, Art and Times, 1971; Hogarth: Life a Work, 1991-1993; Hogarth William (1697-1764) The Analysis of Beauty, 1997), неоднократно переизданные и дополненные65. Задача Полсона состояла не в потребности связать художественное наследие с современными задачами, а в подведени некого итога хогаритистике, с применением исчерпывающих и тщательно аргументированных сведений, архивных, мемуарных, исторических материалов. Всестороннее изучение графических работ, полной детализированной расшифровки и истории создания представляют собой богатейший материал о графическом наследии Хогарта. Не вдаваясь в искусствоведческое исследование, генезис британского эстампа, Полсон убедительно, на основе сведений и фактов, затрагивает вопросы авторства, реализации Хогартом Парламентского акта о защите прав художников в 1735 году. Широта интересов Полсона не ограничивалась фундаментальными исследованиями творчества Хогарта, затрагивала проблемы символов, знаков, эмблем в английском искусстве XVIII века, английской сатиры, взаимосвязи литературы и изобразительного искусства, непременно периодически обращаясь к детищу хогаритистики66.

Публикации Р.Полсона проложили новые пути к структурному пониманию наследия художника Д.Биндмэном, В.Крисмански, М.Хэллеттом , современным концептуальным художественным выставкам, каталогизированным полным собраниям, сериям А.Венсингера, Д.Эгертона, М.Дэвиса, Д.Берка, И.Барри, Ф.Оджи, Л.Гоувина, Э.Эйнберга, Д.Докэмпо,

1ГО

Б.Хэнса и других , переосмыслением теоретических и фактологических материалов, связям культурологических явлений В.Робертом, С.Шизгрин, Д.Линдсеем, Д.Джэрэтт, В.Гаунтом, Р.Каувли, С.Бартоном, В.Карэттой,

Дж.Висли, Р.Вудом, Р.Мурэ, М.Китсоном, Д.Канзлом и другими69.

70

Многочисленность монографий, каталогов, журнальных статей последних лет отражает сопричастность графических творений Хогарта к современным проблемам. Своеобразный подход к сатирическим сериям найден А.Грехемом

71

Диксоном , применившим теорию гравитации Ньютона к теории падения тел в гравюрах Хогарта. Родственность мотивов «Басни о пчелах» Мандевиля графическим сериям Хогарта, социообусловленность работ художника

79 тщательно разбирает в статье Д.Солкин . Пластические искусства рококо демонстрировались на выставке «Рококо. Искусство и дизайн в Англии времен Хогарта» (1984), подтверждая потребность в комплексном подходе к экспонированию произведений искусства эпохи Хогарта.

Среди обилия искусствоведческих трудов важно назвать отдельно труд профессора Лондонского, Кембриджского и Оксфордского университетов Николая Певзнера (1902-1983), появившегося в переводе по изданию (Nikolaus Pevsner. The Englishness of English Art, 1997) в 2004 году. Нетрадиционность взглядов Н.Певзнера в области «географии искусства», по выражению автора, посвящается в главе «Хогарт - наблюдатель жизни» взаимосвязи творений художника, авторских графических листов и национального английского своеобразия.

Книжная иллюстрация, книгоиздательское искусство XV-XIX веков связано с именами ведущих специалистов в этой области: Ц.Г.Несселынраус, А.А.Сидорова, М.И.Щелкунова, Е.И.Кацпржак, Г.Гуссмана, Е.Л.Немировского, Е.Б.Адамова, Б.В.Валуенко, Ю.Я.Герчука, В.Ляховой, Н.Н.Таранова, М.В.Большакова, Л.И.Владимирова, О.Н.Бурдонской . «Шедевры европейской иллюстрации» (1996) московского собирателя-библиофила А.Н.Севастьянова широко знакомит неискушенного читателя с богатым иллюстрированным материалом, традиционно повествуя о немецких и французских мастерах.

Изложение становления искусства книги приводится в «Энциклопедии книжного дела» (1998), в седьмой главе уделено внимание художественному оформлению книги.

Английская книжная графика XVIII века освещена в отечественных трудах М.И.Щелкунова, М.В. Большакова, Е.И. Кацпржак, Н.Н.Таранова, О.Н.Бурдонской, Е.Л.Немировского, Л.И.Владимирова в комплексе проблем типографского искусства, шрифта, техники гравирования.

Отдельное освещение английской книжной графики, графического дизайна, шрифта, эстампа XVIII века рассмотрено научными сотрудниками учебных заведений печати в сборнике «Книга и печатное дело» (1999).

К признанным отечественным авторитетам в области английского книгопечатания, искусства английской книги XIX-XX веков относятся труды Т.Ф.Верижниковой74. Начиная с диссертационного исследования творчества У.Морриса, объективной оценки художника и его последователей, автор продолжает заниматься историей искусства книги, художественных типографий, хромолитографий Хамфри, Джонсона, художественного оформления религиозной книги, иллюстрациями к книге А.Рэнсома, показывая эволюционные преобразования на пути к формированию современного книжного оформления.

История становления искусства английской книги XVIII века начинается с приезда в Англию французского мастера графика Гравело. Тенденции стиля рококо в оформлении книги присущи иллюстративным книгам, изданиям, связанным с театральным искусством, появлением виньеток и заставок, особенностям, исследуемым Е.Ю.Гагариной в труде «Английская книжная иллюстрация середины XVIII века» (1989). Рассматривается деятельность Хогарта в области книжного искусства, профессионализм книжного иллюстрирования. Автором прослеживается связь английской иллюстрации и театра, ставшая национальной особенностью в интерпретировании литературных мотивов, особенно Шекспира, в работе «Шекспир в английской гравюре конца XVIII - начала XIX века» (2001).

Взаимосвязь репродукционной гравюры и книжной графики, вопросы издания и библиографии отмечены в статьях и труде И.Г.Ландер «Театр в английской гравюре 18 века. Шереметевское собрание (1991), «Английская гравюра в собрании Шереметева» (1992), «Виды Англии в гравированных изданиях XVIII века (в собрании РНБ)» (1995), «Историк искусства А.П.Мюллер 1889-1941 (2002), «Бойделли - английские издатели эстампов XVIII века (по фондам РНБ)» (2003), «Репродукционная гравюра и книжная графика в английском искусстве XVIII века» (2004). Автор диссертации выделяет художественные особенности репродукционного эстампа в искусстве архитектурных книг, путях развития репродукционной гравюры, эволюции книжного искусства, затрагивает издательскую деятельность Д. и Дж.Бойделлей.

Иллюстрации произведений Шекспира, его влияние на культуру XVIII века широко рассматриваются в отечественной литературе М.П.Алексеевым, Н.В.Минцем, А.А.Аникстом, Ю.И.Кагарлицким . В общей истории английского эстампа книжная иллюстрация, в том числе и произведений Шекспира, отмечена в трудах Дж.Левайна, А.Хайнда, К.Клейера,

76

Г.Хаммелмана . Исчервывающие сведения о граверах-иллюстраторах Г.Хаммелмана продолжили работы, названные выше в общих трудах по графическому искусству. В описании коллекции иллюстраций Дж.Левайн упоминает творчество Хогарта в общей картине искусства английской иллюстрации.

Область книжной графики конца XVIII - начала XIX веков связана с новыми представлениями о стилистической и смысловой интерпретации текста и изображения в творениях Флаксмана, Фюсли, Блейка. Символическая тенденция в книжной графике, новый иллюстративный принцип художников от работ Флаксмана, Фюсли претерпели значительную эволюцию, завершившись мифологической космогонией У.Блейка. Фундаментальные исследования Е.А.Некрасовой «Романтизм в английском искусстве» (1975), монографические материалы Е.А.Некрасовой, А.А.Елистратовой, В.Шестакова, статьи и труды

A.М.Гуревич, И.Я.Дьяконовой, В.М.Жирмунского, В.В.Ванслова,

77

Н.А.Соловьевой, А.В.Михайлова анализируют источники романтизма.

B.И.Раздольская («Европейское искусство XIX века. Классицизм. Романтизм», 2005) в главе «Одинокие визионеры» останавливается на творчестве Фюсли и Блейка как необычном явлении английской художественной школы. Изучению предромантических тенденций посвятили свои публикации Ф.Анталь, В. Биндмэн, Ю.Броновски, К.Кларк, В.Кейнес, Ю.Пайпер, М.Батлер, Р.Потер, Б.Тэйлор, М.Брайн, Р.Листер, Д.Эрдмэн, К.Рэйн, М.Шорэр, Г.Шиф,

78

У.Прессли , рассматривая эстетические принципы предромантизма, претворенные в работах художников.

Авторские книжные графические творения Томаса Бьюика явились новым словом в типографском искусстве иллюстрированной книги «Истории четвероногих», «Истории птиц Британии», новой архитектоники печатной полосы. Публикации об искусстве иллюстрации Бьюика не столь многочисленны: В.Н.Масютина «Томас Бьюик» (1923), Л.А.Дукельской «Томас Бьюик и его иллюстрации к «Истории четвероногих» и «Истории британских птиц» (1996), Дж.Рейнолдса (Reynolds G. «Thomas Bewick»,1949), о технических усовершенствованиях художника. Автобиография Т.Бюика «Му Life» (1981) снабжена многочисленными авторскими гравюрами и пейзажами, дает полное представление о творческом методе художника.

Попытки освещения в области бытования английских гравюр и иллюстрированных изданий, манускриптов, карт, нот, книг из частных коллекций, современных типографских изданий предприняты аукционом Сотби (1995-1996), Кембриджским университетом (1999), музеем Виктории и Альберта (2001); выпущены каталоги, представляющие достижения типографического искусства от средневековья до наших дней79.

Развитие темы жанров английской графики невозможно вне событийности эпохи Просвещения. Эпохе, проявлявшей интерес к индивидуальности, главным вопросам нравственной природы человека, самоусовершенствования, английского эмпирического подхода к действительности, посвящены десятки

80 «-» «-» трудов , предопределивших жанровую, стилевую многоликость английской авторской и репродукционной гравюры XVIII века.

Жанровое своеобразие английского искусства XVIII века было продиктовано рядом причин. Исторические события способствовали экономическому могуществу и подъему национальной культуры и искусства. Портрет становится национальным жанром английской школы XVIII века. Начиная с XVI века, в течение длительного времени, традиции портрета создавались иностранными мастерами. Лишь с XVIII века можно говорить о формировании национальной художественной школы. Портрет в Англии, как исторический документ социальной жизни эпохи, представлен также и групповым портретом, заимствующим композиционно-эстетические приемы «разговорного портрета» начала века. Произведения изобразительного искусства отражали художественный энциклопедизм эпохи. Английская живописная и графическая школа развивалась в общем европейском знаменателе просвещенного вкуса, что обусловило множественность жанров, таких как портрет, пейзаж, бытовая, историческая живопись.

Самые блестящие победы техника «меццо-тинто» или «черная манера» одержала в Англии. Будучи исключительно репродукционным искусством, меццо-тинто, завоевала в Англии такое положение, только сопутствуя великим английским живописцам, прежде всего, в области портретной живописи. Черная манера, не знающая линии, а дающая только мягкие, нежные, красочно размытые тона, лучше всего могла отвечать стилю английских живописцев: подражателям Антониса Ван Дейка и иностранным мастерам Петеру Лели, Готфриду Неллеру, английским живописцам Дж.Рейнольдсу, Т.Гейнсборо, Дж.Ромни. Портреты, гравированные И.Бекетом, Д.Саймоном, Д.Фабером младшим, Дж.Уайтом, Д.Смитом, Д.-М. Арделлом, Дж.Р.Смитом, В.Грином, Р.Ирломом, Дж.Дином, Т.Уотсоном и другими, были репродукционными, но обладали неповторимым очарованием.

Теме английского портрета, кроме вышеуказанных, в контексте «английское искусство XVIII века» были посвящены труды А.Е.Кроль «Черты рембрантизма в творчестве Рейнольдса» (1937), «Выставка портрета» (1938), «Английские портреты XVIII века» (1939), «Гейнсборо. Портрет герцогини де Бофор» (1960), И.А.Кузнецовой «Томас Гейнсборо» (1963), Е.А.Некрасовой «Томас Гейнсборо» (1990). В научных сборниках ряд статей И.А.Кузнецовой, Е.А.Некрасовой81, обращенных к теме английского портрета, в ряду первых живописцев называется Хогарт, «портреты которого полны редкой силы., семейный групповой портрет начинается с имени Хогарта» .

К области гравирования портретного жанра в технике меццо-тинто обращены труды Е.Г.Лисенкова, Л.А.Дукельской, Н.Ковалдиной, Т.Тютвиновой. Первая половина века, бесспорно, принадлежит репродукционной гравюре Д.Смита, о чем повествуют исследования.

Репродукционная портретная гравюра середины и второй половины века обращена к именам Рейнолдса и Гейнсборо. Многочисленные отечественные публикации посвящены исследованию английской гравюры в целом, акцентируясь на второй половине века, во главе с портретом, графическая монохромность которого строится на богатстве тональных отношений техники меццо-тинто. Е.Г. Лисенков отдает предпочтение граверам Дублинской школы, от открывшим «золотой век британской гравюры» . Л.Дукельская, обозревая особенности техники, сложной и кропотливой, высокое мастерство граверов, посвящает этому монографическую экспозицию в 79 листов «Английское меццо-тинто конца XVII - XVIII века из собрания Эрмитажа» (1987). Репродукционность английской меццотинтовой манеры рассматривается в о л статье Н.В.Паршиной , отмечающей закономерности интерпретирования и эмоционально-нравственного влияния графической техники меццо-тинто на эстетические вкусы английской публики.

Выставочная деятельность в рамках культурных связей, комплексного изучения художественных памятников британского искусства, организованных Эрмитажем, ГМИИ им. А.С. Пушкина, музеями России, Британским Советом, позволяет расширить и ввести в научный оборот новые страницы истории британского эстампа.

Зарубежные публикации столь многочисленны в силу того, что рассматриваемая репродукционная, авторепродукционная, авторская графика существует в единстве с живописным оригиналом. Среди работ общего характера по истории английского изобразительного искусства, портрета, пейзажа, исторической живописи можно назвать «The Oxford History of English Art». XL vol. (1952-1959), Clair C. A History of Printing in Britain (1966), Piper D.Catalogue of Seventeenth Century portraits in the National Gallery 1625-1714 (1963), Burke J. «English Art, 1714-1800» (1976), Denvir B. The Eighteenth Century: Art, designand society, 1689-1789 (1983), Gaunt W. «English Painting» (1991), Graham-Dixon А. «А History of British Art» (1996), Shawe-Taylor D. «Genial Company. The Theme of Genius in Eighteenth Century British Portraiture» (1987), «Landscape in Britain, 1750-1850» (1983), Hemmings C. «British Landscape Paintings of the Eighteenth Century» (1973) и другие. Помимо классических трудов А.Хайнда, обозрение техники меццо-тинто, ее особенностей в портрете

О* прослеживаются в трудах Ч.Смита, Э.Витмэна, Ч.Рассела . Биографические материалы художников и графиков первой половины столетия86 упоминаются в работах G.Vertue, H.Walpole, наполненных многочисленными сведениями. Знаменитая эра «черной манеры» своих высот достигает с именем Рейнольдса,

Я7 оо которому посвящены десятки монографий , Гейнсборо , Д.Ромни, Т.Лоуренса, Г.Реберна. Достаточно материалов и источников о тех, кому в значительной степени обязаны живописцы - о граверах-репродукционистах, составивших славу живописным полотнам мастеров высокохудожественными графическими интерпретациями, самодостаточными соавторскими эстампами, предъявивших европейскому сообществу национальный образ в нормативных требованиях классицизма, лаконизируя эмпирико-сенсуалистическими принципами Просвещения. Принципиально важная тенденция заключалась в том, что с научным изучением творчества живописцев издавалась целая серия критико-биографических монографий, очерков упомянутых и новых - J.Frankau, C.R. Grundy, G.Goodwin, B.Taylor, J.E.Wessely и других. В них рассматривались проблемы графического искусства, художественной стороны, взаимоотношений с живописцами89. Благодаря издательской деятельности, репродукционная графика находила почитателя, о роли издателя, сфере торговли графикой, ее месте в английском доме, образе английского любителя рассуждают Л.Ростенберг, Г.Стейн, С.Мейер90.

В разделах общих работ по исторической живописи, «высокой живописи», упоминаются работы художников в «возвышенном стиле», но историческая живопись не нашла в английской живописи и графике практического широкого признания. Заслуживают внимания упоминания в работах справочно-библиографического характера, каталогах изданий Уолпола, художника и гравера Стратта91, а также в изданиях Бойделлей, сопровождаемых текстами92, заметками к знаменитой девятитомной «Коллекции эстампов»93, репродуцированными эстампами из коллекции Роберта Уолпола94. Российский век Просвещения включался в европейский энциклопедизм новыми коллекциями, картинами Рейнолдса95, что пристально исследовалось в переписке Екатерины II96, завершившись историей коллекции Уолпола, совместными русско-британскими культурными связями97.

Историческая репродукционная гравюра Дж.Б.Джексона, исполненная в технике кьяроскуро, представлена на выставке «Цветная гравюра на дереве Дж.Б.Джексона» (1970) в сопровождении каталога Л.Дукельской, где речь шла о монументальности гравюр, рельефной поверхности, столь отличной от итальянской традиционной манеры.

Репродукционная гравюра пробуждала творческий интерес к живописным и подлинным произведениям искусства. На общем фоне жанров пользуются популярностью в последней четверти века пейзажные акварели, иллюстрированные архитектурные книги. Городскому пространству Лондона в графике посвящены выставки «Лондон в гравюре конца XVII - первой половины XIX века» (1984), «Прогулки по старому Лондону» (1998). Петербург в традициях европейской культуры осваивает сочинения, имеющие своей общественной программой эстетический характер, комментируемые в современных научных статьях и исследованиях98.

Привлечение иллюстрированных книг, эстампов, листов пейзажной и архитектурной графики для научных монографий последних лет является ценным историческим материалом. Труды М.Берда, Дж. Лабокка, Дж.Версли,

A.Берминхема, С.Коплэя, Д.Уэткина, Дж.Ханта, К.Кларка и другие" обращены к архивным материалам, историческим авторским и репродукционным гравюрам.

Предромантические тенденции английского пейзажа не пересматривали основы рационалистической просветительской эстетики. На становление художественных вкусов от «Книги правды», изданной Дж.Бойделлем, пейзажей К.Лоррена, до пейзажей предромантизма размышляют А.Соловьева,

B.Жирмунский, М.Ладыгин, Н.Крайнева, Е.Некрасова, М.В.Войтенко100. Изучение проблем «живописного» у Э.Мэнвэрин, К.Хасси, С.Монка, Р.Полсона101 направлено на рассмотрение всех сторон художественной культуры.

Авторепродукционной гравюре для «Сервиза с зеленой лягушкой» (единственном в своем роде документальном изображении английских памятников) Поля Сэндби, работе художников и граверов посвящены труды

1 (Y)

Л.Хэрмэна, каталоги под редакцией Б.Робертса, Л.Воронихиной, Х.Янга .

Английской карикатуре посвящен обширный материал, позволяющий составить представление об эволюции авторской и репродукционной сатирической графики. Английские сатирики-графики превратили карикатуру в подлинное искусство, о котором упомянул А.С.Пушкин, назвав «Англию

1 (П отечеством карикатуры» , обладающее специфическими особенностями авторского языка. Высоким художественным уровнем считал английскую сатирическую графику А.В.Швыров в «Иллюстрированной истории карикатуры с древнейших времен до наших дней» (1904). Среди изданий по английской карикатуре в главе Б.Р.Виппера в «Кратком очерке» карикатуре дается оценка как самому выдающемуся явлению в художественной жизни Европы. В небольшой монографии Л.Дукельской «Английская бытовая карикатура второй половины XVIII века» (1966) представлены краткие биографические очерки карикатуристов с перечнем работ. Автор касается проблем связей английской карикатуры с романтическим мироощущением, продолженных в статьях «Английская карикатура конца XVIII века и предромантизм» (1969), «Английская сатирическая гравюра конца XVIII века и литература предромантизма» (1970). Сюжетной стороне, историческому значению уделяет внимание Е.А.Некрасова в «Очерках по истории карикатуры конца 18 - начала 19 века» (1935). Историк искусства В.Шестаков в труде «Английский акцент. Английское искусство и национальный характер» (1999) историю английского искусства рассматривает с точки зрения национальных особенностей, с этих позиций разбирает такие явления английского искусства, как творчество У.Шекспира, У.Хогарта, английский юмор, английский пейзаж; взаимосвязывает авторский почерк гравюр Хогарта с национальным своеобразием характера. В своей новой работе «Гилрей и другие.Золотой век английской карикатуры» (2004) В.Шестаков прослеживает развитие и причины расцвета сатирической графики, традиции сатиры от Хогарта до середины XIX века. Символичность и аллегоричность образов Фюсли, романтическая экспрессия и классицистичность трактуются В.Шестаковым в «Фюзели: дневные мечты и ночные кошмары» (2002), «Генри Фюзели между классицизмом и романтизмом» (2002).

Среди зарубежных изданий по авторской и репродукционной сатирической графике особого внимания заслуживает интерес и желание проследить связь между созданным Хогартом и карикатурой конца века, подробнее и глубже рассмотреть эстетические установки и взгляды, художественное наследие от Хогарта до Роуландсона в трудах Ф.Клингендера, Ф.Хэслэма, Дж.Хэдена104. Истоки, главные закономерности формирования английской сатирической графики, библиографические материалы трактуются Т.Райтом, Б.Линчем, А.Филоном, Г.Пилтцем, Э.Фуксом, Дж.Грегом, М.Д.Джорджем, Х.Анджело, М.Вудом, Дж.Брэвэром, Р.Полсоном105 и другими.

Карикатура: как давний жанр искусства известен в Англии с демонстрации гравюр гротескных голов Леонардо да Винчи, исполненных В.Холларом в 1645 году, изданных Дж.Вертью в 1745 году и известных У.Хогарту106. Ренессансный художник универсален в изображении мира, от прекрасного до уродливого. При всей неоднозначности Хогарт в истории английского искусства опирался на реальную действительность, тогда его произведения приобретали общечеловеческий смысл. Серьезные исследования последних лет рассматривают социальные, политические, эстетические мотивы, характерные для английской карикатуры, начиная с творчества Хогарта в работах М.Даффи, Дж.Брэвэра, Дж.Милнера, Дж.Шарпа, П.Томаса, Н.Дикинсона, М.Джорджа, Д.Доналда, М.Вуда107.

Подтверждением неослабевающего интереса к английской гравюре XVIII века, авторской и репродукционной гравюре Хогарта являются русско-британские культурные связи, международные конференции, научные сборники, многочисленные выставки, каталоги.

Обширный материал, казалось, исключает возможность дальнейшего изучения вопроса, однако в данном многообразии сложившихся и устоявшихся оценок признается необходимым изучение английской графики XVIII века в русле авторской и репродукционной гравюры с основоположника национальной английской школы - Уильяма Хогарта, заложившего основы не только авторства и репродуцирования, но и художественного репродуцирования своих работ.

Повышенный интерес к творчеству Хогарта вызывает желание обратиться к глубокому научному освоению художественного наследия английской национальной графики XVIII века. В процессе определения значения художника, глубокого и подробного исследования основополагающей роли Хогарта для становления собственной школы выявляются явные тенденции к изучению проблемы авторской и репродукционной гравюры, концепции репродуцирования авторского и исполнительского.

На основе комплексного анализа существующих произведений необходимо представить особенности художественного процесса в авторской и репродукционной гравюре, проследить их начиная с творчества Хогарта, что и раскрывается в трех главах диссертации.

Во введении на основе рассмотрения эволюции европейской авторской и репродукционной гравюры дается оценка английской графической школе, определено ее место и особенности среди европейской гравюры. Соответственно с этим называются художники и обозначаются техники гравирования, изучается интерпретация традиционных техник и особенности английского графического языка.

Первая глава ставит своей задачей показать развитие творчества Хогарта и выявить влияние на становление национальной графической школы и возрождение авторской и репродукционной гравюры, определяющей специфику национальной школы. Европейская книжная графика развивалась в русле многовековой национальной традиции, чего не скажешь о развитии эстампа в Англии, что и является одной из существенных ее особенностей в области графики.

Основная цель второй главы - предопределить специфичность репродукционной портретной гравюры в технике меццо-тинто, раскрыть особенности авторской и репродукционной гравюры исторического, бытового, пейзажного, «спортивного» жанров.

Английская профессиональная политическая карикатура зарождается во второй половине XVIII века, сформировавшись к концу века в самостоятельный жанр. История профессиональной политической сатиры начинается с У.Хогарта, который заложил основы жанра. Достижения Хогарта были развиты целой плеядой сатириков, что трактуется в третьей главе.

Список использованной литературы и источников включает 364 названия на русском, английском, немецком, французском, итальянском, словацком языках.

Для названной темы графический материал исследовался в Российской научной библиотеке им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, Научной библиотеке Академии художеств им. И.Е.Репина, Государственном Эрмитаже,

Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, музее редкой книги Томского университета, музеях и библиотеках страны. Особая благодарность Британскому Совету в г. Красноярске, предоставившему большую часть библиографического, искусствоведческого, литературного, изобразительного материала с электронных ресурсов108.

Практическое значение диссертации определяется ее главной целью -введением в отечественное искусствознание в результате проведенных исследований понятий, вытекающих из проблемы концепции авторской и исполнительской гравюры. Проблема концепции, состоявшая в графическом искусстве с ее практического исполнения, касалась совместных взаимно-дуалистических отношений автора оригинала и гравера, автора оригинала и гравера в одном лице, английской графической школы XVIII века, выявив существенную область, не исследованную отечественными специалистами. Данная работа дает возможность расширить область знаний об английской графической школе, о художественных особенностях авторской и репродукционной гравюры.

Обращение современных граверов к авторским и репродукционным листам английской графики XVIII века, гравюрам Хогарта, английским иллюстрированным изданиям - классический пример для создания авторских листов, авторепродукций, репродукций с авторской концепцией, репродукций с правкой автора, высокохудожественных соавторских репродукций.

Графическое искусство Хогарта, его сюжетно-композиционные серии демонстрируются на занятиях будущих актеров, режиссеров, музыковедов, композиторов, выявляя культурные взаимосвязи и творческие параллели с историей театрального и музыкального искусства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры"

Заключение

В диссертации исследовано творчество Хогарта и английской графической школы в русле проблем развития авторской и репродукционной гравюры. В качестве объекта изучения выбрана авторская, репродукционная станковая, книжная гравюра во всей специфике техничного и мастерского исполнения. Предоставленные и исследованные собрания крупнейших отечественных хранилищ позволили изучить ряд ключевых проблем в авторском и репродукционном исполнении.

Во введении отражено изучение эволюции европейской авторской и репродукционной гравюры и аспекты ее интерпретирования в английской художественной школе. В диалектическом процессе развития в двух тенденциях авторской и репродукционной гравюры обосновываются типологические разновидности авторской гравюры, концептуально-авторской, авторепродукционной, репродукционной с концепцией автора, репродукционной с художественно-технологическим соавторством гравера.

Формирование английской графической школы XVIII века, на фоне несостоятельности живописной и графической школы прошлых эпох, происходило на уровне преобразовательных тенденций эпохи, одним из ярчайших представителей которой являлся Уильям Хогарт.

Первая глава интерпретировала личность Хогарта в смысловых связях Просвещения. Творчество художника формировалось в круге проблем своего времени. В «идеи» времени художник включился с ранних работ социально-политической направленности, предопределивших концепцию авторской и репродукционной гравюры, что подвигло художника на отстаивание интересов гравера в известном «Акте Хогарта». Другая существенная сторона связана с отстаиванием национальных интересов английской художественной школы, также обусловившей тенденцию в развитии авторской гравюры. Литературно-графические творения Хогарта в книжной иллюстрации способствовали в дальнейшем развитию концептуально-авторских оригинальных литературных и научных книжных иллюстраций. В знаменитом «Автопортрете» Хогарт декларирует пиетет к английской национальной литературе: Милтону, Шекспиру, Свифту. Мироощущение романтизма прозвучало в иллюстрациях Хогарта к Мильтону, Шекспиру, получив продолжение в знаменитой «Шекспировской галерее» Бойделлей.

Хогарт освоил все жанровое многообразие, но основным стержнем его работ оставался портрет. Вторая глава раскрывает жанровое разнообразие и своеобразие графического искусства в связи с общественно-экономическими, социальными и духовными аспектами времени. Лидирующие позиции портрета, его художественная графическая ценность, определены в типологическую разновидность - репродукционную гравюру с художественно-технологическим соавторством гравера. Особая роль отводится техникам гравирования: меццо-тинто, цветного меццо-тинто, пунктира, цветного пунктира, офорта, акватинты, раскрашенными от руки, что привело к появлению репродукционной гравюры с собственным авторским прочтением, облагораживанием оригинала.

Английская сатирическая и политическая графика конца века, освоив наследие Хогарта, отражает все стороны социально-экономической и политической атмосферы эпохи. Третья глава отражает воздействие творческого метода Хогарта на сатирическую и политическую графику конца века, успешно применяющую офортную технику, отвечавшую экспрессивным перовым рисункам художников-карикатуристов.

На основе комплексного анализа графических произведений, начиная с творческого метода Хогарта, позволило представить особенности английской авторской и репродукционной гравюры.

На примере графических произведений Хогарта и английской графической школы было исследовано многообразие английского авторского и репродукционного графического материала.

На основании проведенного исследования художественного наследия английской графической школы в соответствии с целью и задачами исследования можно подвести следующие итоги:

- выявлены и систематизированы произведения европейской авторской и репродукционной гравюры, раскрывающие особенности художественного процесса;

- определены типологические особенности авторской и репродукционной гравюры, развивающиеся в обостренной выявленное™ дуалистически-художественной концепции авторской и исполнительской репродукции;

- подтверждено значение английской авторской и репродукционной гравюры в европейской школе, влияние внешних источников на художественный процесс и особенности в сложении самостоятельной национальной графической школы;

- изучены особенности английских мастеров и техник гравирования, новаторские авторские технологические методы, взаимовлияния технических приемов и авторского исполнения, предопределенного творчеством Хогарта, взаимосвязь репродукционной гравюры с расцветом национальной школы живописи;

- отмечены потенции и первичность графического искусства Хогарта в комплексе философско-эстетических, литературных, театральных, морально-этических идей эпохи Просвещения, создании магистрального художественного явления критического реализма, которое в эволюционном процессе влияния творчества Хогарта выглядела как обусловленность; исследован и изучен художественный метод Хогарта от подражательности до осмысления индивидуального метода, рассмотрен приоритет авторского гравирования, конкретизация выдвинутого положения об авторском праве;

- обозначен, при свойственных признаках общности авторской и репродукционной гравюры, характер художественной типизации в исключительно новаторском авторском и репродукционном гравировании Хогарта, английской графической школы;

- прослежено влияние Хогарта на создание национальной графической школы, отражение художником широкого жанрово-тематического арсенала исторической эпохи, ее эстетических идеалов, тенденций, содействующих формированию основных типов искусства графики;

- введены в научный оборот эстампы из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина, Отдела редкой книги Томского государственного университета.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хогарт и английская графическая школа XVIII века: проблемы развития авторской и репродукционной гравюры"

/

л

На тзавах ткописи

ЯКОВЛЕВА Светлана Анатольевна

ХОГАРТ И АНГЛИЙСКАЯ ГРАФИЧЕСКАЯ ШКОЛА XVIII ВЕКА: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АВТОРСКОЙ И РЕПРОДУКЦИОННОЙ ГРАВЮРЫ

Специальность 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

0034533В7

Барнаул 2008

003453367

Диссертация выполнена на кафедре зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина Российской академии художеств

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, профессор

Всрижникова Татьяна Филипповна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Герман Михаил Юрьевич

доктор философских наук, профессор Ельчанинов Валентин Александрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

академия театрального искусства

Защита диссертации состоится « 28 » ноября 2008 г. в К) часов на заседании диссертационного совета ДС 212.005.09 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный универси1е1» по адресу: 656049, г.Барнаул, ул. Димитрова,66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан ¿¿¿Р ¿£ода

Ученый секретарь диссертационного ( доктор историческ]

профессор Ивоиин Александр Романович

диссертационного совета ,

доктор исторических наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования сказывается в возрастающем отечественном интересе к английским репродукционным гравюрам XVIII века, особенно в последние десятилетия века ушедшего и настоящем. Многочисленные выставки и конференции в русле художественных русско-британских связей, дипломатических взаимоотношений отразили научную деятельность провинциальных музеев и частных коллекций.

Изучение и исследование художественного наследия Хогарта и английской графической школы, проблем развития авторской и репродукционной гравюры XVIII века является одной из составляющих фундамента проблематики художественной культуры и изобразительного искусства Англии Однако, данная область все еще остается недостаточно разработанной отечественным искусствознанием.

Становление графической школы Англии связано с именем Уильяма Хогарта. Под влиянием Хогарта с середины XVIII века оживляется интерес к гравюре, стимулируя расширение печатного дела, развитие графического искусства. Гравюра второй половины XVIII века достигает значительных успехов с расцветом национальной школы живописи, определившись на пути репродукционного эстампа. Хогарт, создавая своим творчеством национальную школу живописи, предопределил и направленность гравюры как авторской, так и репродукционной. В эпоху Хогарта репродукционная гравюра почти полностью определяет специфику национальной школы графики (расцвет ее был составной частью общего подъема культуры Англии второй половины XVIII века). Гравюра авторская и репродукционная имеет свои специфические особенности и различия. Поэтому возникает необходимость исследования художественного метода Хогарта в этих двух областях.

Степень научной разработанности проблемы. Научные основы в изучение английской национальной графической школы закладывают Е Г.Лисенков, М.В.Доброклонский, Н.И.Романов, Б.Р.Виппер. Музееведческая деятельность в отношении английского искусства связана с выставками и

публикациями В.А.Анисимова, В.Масютина, В Д.Фалилеева, И.Я.Айзеншера,

A.К.Шульца, О.И.Лавровой, Н.А.Александрова, А.Е.Кроль, Е.Б.Георгиевской,

B.Ф.Левинсон-Лессинга, В.М.Звонцова, В И.Шистко, Г.А.Есиповой, Е.С.Левитина, Ю.А.Русакова, Н В.Спешил овой.

Ценнейшим источником изучения европейского графического искусства является труд П.Кристеллера «История европейской гравюры XV-XVIII века» (1939). Монография Е.Г.Лисенкова «Английское искусство XVIII века» (1964) содержит обширный комплексно-справочный материал. Отечественная наука 1960-1970-х годов в трудах Л.Н.Воронихиной, Н.Лившиц, Б.Зернова, Е.А.Некрасовой, И.А.Кузнецовой, А.Д.Чегодаева обращает внимание на историю английского искусства в целом. Выдающийся вклад в изучение английского графического искусства вносит ученый-искусствовед Л.А.Дукельская, хранитель крупнейшей коллекции графики ГЭ, автор каталогов, путеводителей, научных трудов, организатор международных выставок. На основе собраний ГМИИ им. А.С.Пушкина коллективом авторов издаются «Очерки по истории и технике гравюры» (1941, 1987).

Тенденции отечественных ученых 1980-2000-х годов - М.П.Алексеева, А.А.Аникста, Н.В.Минца, М.А.Алексеева, В.М.Жирмунского, Н.А.Соловьевой, М.Б.Ладыгина, Б.Крайневой, Г.Б.Андреевой, Т.Ф Верижниковой, Ю.И.Кагарлицкого, В.П.Шестакова, Е.Ю.Гагариной, И.Г.Ландер, Д.О.Швидковского, Б.Соколова, Н.В.Паршиной, Е.В.Ходаковского отличаются концептуальностыо и детализированностыо исследований художественной культуры Англии, осмыслением значения английского эстампа XVIII века в культурологическом аспекте эпохи.

В монографии М.И.Флекеля «От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой. Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI -XIX веков» (1987), итоговом труде ученого-графика, главной целью явилось изучение репродукционной гравюры.

Достаточно полно освещалась английская гравюра в истории европейской графической школы. Технические возможности репродукционной гравюры

рассматривались зарубежными исследователями Л.Лаборде, А.Хайндом,

3.Витманом, Дж.Смитом, М.Сейлмэном, Б.Грэем, Дж.Петерди, С.Дэвенпортом, Ф.Иченбергом, Р.Годфрэем, Э.Гриффитсом, К.Клейтоном, В.Макгрегором,

4.Шалтзендорфом.

В трудах русских просветителей Е.Р.Дашковой, А.Н.Радищева, Н М Карамзина, В.А.Жуковского, В.Г.Белинского, А.И.Герцена, В В. Стасова появляются первые оценки гравюр Хогарта. Художественными особенностями английского графического искусства, изучением творчества Хогарта в русле английского искусства занимались Н.Д.Чечулин, М.В.Доброклонский, Б.Р.Виппер, Е.Г.Лисенков, И.А.Кузнецова, Л.А.Дукельская. Монографический материал первой половины XX века Е.А.Некрасовой, А.А.Свдорова, Л.Н.Воронихиной обосновывался интересом к истокам критического реализма. Решительный поворот в изучении наследия Хогарта связан со статьей академика М.П.Алексеева к «Анализу красоты», интерпретации эстетической теории художника. Итогом глубокого научного интереса к творчеству Хогарта, полным обзором источников, диалектико-эволюционным подходом к изучению эпохи становится монография М.Германа «Уильям Хогарт и его время» (1977). Общепризнанность эстетических взглядов художника подтвердила международная конференция «Эстетика Хогарта и современность» (1993).

Недостаточность освещения в отечественной литературе графического наследия Хогарта, проблем авторской и репродукционной гравюры продиктовала необходимость обращения к зарубежным источникам. Воспоминания современников художника Дж.Айрленда, Дж.Вертью, Х.Уолпола, Дж.Николсона носят характер биографических, документальных данных. Попытки каталогизации, исследовательский подход к изучению творчества в XIX веке появляются в монографиях Дж.Сэйла, О.Добсона. Глубокое осмысление творчества Хогарта происходит с середины XX века в трудах М.Эйртона, Э.Оппе, Р.Бекетта, Ф Анталя. Наиболее полными, исчерпывающими и тщательно аргументированными сведениями последних лет в области графического наследия Хогарта обладают труды Р.Полсона.

Новые пути к структурному пониманию наследия художника, переосмыслению теоретических и фактологических материалов, концептуальным художественным выставкам предприняли Н.Певзнер, Д.Бидмэн, В.Крисмански, М.Хэллет, А.Венсингер, Д.Эгертон, МДэвис, Д.Берк, И.Барри, Ф.Оджи, Л.Гоувин, Э.Инберг, В.Роберт, С.Шизгрин, Д.Линдсей, Д.Джэрэтт, В.Гаунт, С.Бартон и другие. Социообусловленность работ художника разбирается в статье Д.Солкина.

Вопросами становления и развития книгоиздательского искусства, книжной английской иллюстрации ХУШ века занимались Ц Г.Несселыитраус, А.А.Сидоров, М.И.Щелкунова, Е.И.Кацпржак, Г.Гусман, Е.Л.Немировский, Е.Б.Адамов, Б.В.Валуенко, Ю.Я.Герчук, В Ляхова, Н.Н.Таранова, М.В.Большакова, Л.И.Владимиров, О.Н.Бурдонская. К признанным отечественным авторитетам в области английского книгопечатания ХУШ-Х1Х веков относятся труды Т.Ф.Верижниковой. Деятельность Хогарта, связь английской иллюстрации и театра, ставшая национальной особенностью в интерпретировании литературных мотивов, освещается в трудах Е.Ю.Гагариной. Репродукционное книжное искусство XVIII века, пути развития иллюстрации, влияние произведений Шекспира на культуру эпохи рассматриваются в работах М.П.Алексеева, Н.В.Минца, А.А.Аникста, Ю И.Кагарлицкого, И.Г.Ландер, Дж.Левайна, А.Хайнда, К.Клейера, Г.Хаммелмана. Стилистическим и смысловым интерпретациям книжного текста конца XVIII - начала XIX веков посвящены труды Е.А.Некрасовой,

A.А Елистратовой, В Шестакова, А.М.Гуревич, ИЛ.Дьяконовой,

B.М.Жирмунского, В.В.Ванслова, Ф.Анталя, Ю.Броновски, К.Кларка, В.Кейнеса, Ю.Пайпера, М.Батлера.

Область жанрового многообразия начинается с изучения графического английского портрета, разбирается исключительная репродукционность портретной графики А.Е.Кроль, Е.А.Некрасовой, И.А.Кузнецовой, Л.А.Дукельской, Н.Ковалдиной, Т.А.Тютвиновой. Проблему авторского и репродукционного гравирования невозможно рассматривать вне работ общего

характера по истории английского изобразительного искусства «Оксфордской истории английского искусства», трудов К.Клейера, Дж.Берка, Б.Дэнвира, В.Гаунта. Изучением проблем и техник гравирования занимались Ч.Смит, Э.Витмэн, Ч.Рассел. Историческая живопись и графика практического широкого признания не нашла в английском искусстве. Внимания заслуживают издания Бойделлей, гравюры Дж.Б.Джексона, к изучению которых обращались И.Г.Ландер, Е.Ю.Гагарина, Л.А.Дукельская. Репродукционные особенности пейзажной и архитектурной графики, предромантические тенденции английского пейзажа разбирают А.Соловьева, М.Ладыгин, Н.Крайнева, М.В.Войтенко, М.Берд, Дж.Лабокк, Дж.Версли, А.Берминхем, С.Коплей, Д.Уэткин, Э.Мэнвэрин, К.Хасси, Р.Полсон.

Графическое наследие карикатуристов, взаимосвязь с творчеством Хогарта освещаются в трудах А.В.Швырова, Б.Р.Виппера, Е.А.Некрасовой, Л А.Дукельской. Английское искусство с точки зрения национальных особенностей разбирает В.Шестаков. Истоки, главные закономерности формирования английской сатирической графики полно разбираются зарубежными исследователями Т.Райтом, Б.Линчем, А Филоном, Г.Пилтцем, Э.Фуксом, Дж.Грегом, М.Джорджем, Х.Анжело, М.Вудом, Р Полсоном. Серьезные разработки последних лет М.Даффи, Дж.Милнера, Дж.Шарпа, Н.Дикинсона, М.Джорджа, Д.Донадца рассматривают политические, эстетические мотивы сатирической графики, основываясь на творчестве Хогарта. Обширный накопленный материал, казалось, исключает возможность дальнейшего изучения проблемы. Однако, в созданном огромном изобразительно-фактологическом материале осмысление явлений взаимосвязи творчества Хогарта и английской графической школы с понятиями авторской и репродукционной гравюры все еще существенно нуждается в анализе проблематики.

Целью исследования стало: на основе комплексного анализа графических произведений и школ выявить особенности художественного метода Хогарта, определить ключевые проблемы авторской и репродукционной гравюры в

области английского графического искусства. В число определяемых задач исследования входят:

- изучение и анализ процесса развития, становления, систематизации художественных особенностей и процессов европейской авторской и репродукционной гравюры ХУ-ХУШ веков и аспекты интерпретирования в английской художественной школе; исследование основных техник гравюры и мастеров; определение типологических разновидностей авторской и репродукционной гравюры;

- исследование, анализ, характеристика, оценка художественного метода Хогарта в самобытности авторской и репродукционной гравюры; исследование развития авторской и репродукционной книжной гравюры, выяснения значения книжного эстампа Хогарта, раскрывающего особенности художественного процесса книжной графики первой половины века; определение различных форм концептуально-авторских книжных иллюстраций второй половины века;

- изучение специфики и структуры жанрового многообразия графического авторского и репродукционного материала, выявление творческого влияния Хогарта;

- выявление путей развития авторской и репродукционной политической, бытовой, философской, персональной сатирической графики, обозначение особенностей и влияния сатирической графики Хогарта;

- введение в научный оборот эстампов из коллекции Музея редкой книги Томского государственного университета, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, систематизация имеющихся графических произведений по особенностям авторской, авторепродукционной, репродукционной фавюры.

Объектом диссертационного исследования послужили произведения графического искусства, представленные в каталогах, альбомах, литературе, по возможности, изученные в фондах крупных музеев и библиотек г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, Томска.

Предмет исследования заключается в изучении художественного наследия Хогарта как знаменательного явления английской графики XVIII века; развития авторской и репродукционной графической школы, предопределенной Хогартом, изучения закономерностей и проблем авторской и репродукционной гравюры, потенциальных технических и функциональных возможностей авторской и репродукционной гравюры.

Методологическая основа диссертации заключается в комплексном изучении становления, развития, описания английской авторской и репродукционной гравюры, проблем авторской и репродукционной гравюры, имеющей свои закономерности.

Методы исследования заключаются в изучении авторской и репродукционной гравюры Хогарта, английской гравюры XVIII века, для определения типологической разновидности авторской и репродукционной гравюры, на основе методологических принципов историзма и объективности. В работе исследуется генезис, типология и выявляются локальные группы английской графической школы, преимущественно рассматриваются проблемы процесса авторства, репродуцирования, зависящие от развития национальной школы живописи, видов искусства, стилевых явлений, технологических особенностей. В результате комплексного подхода возможно сопоставить и разносторонне изучить динамику становления графической школы, рассмотреть обусловленность взаимосвязи творчества Хогарта в контексте культурологических явлений эпохи через художественные потенции авторской и репродукционной гравюры.

Источники исследования. Диссертация основывается на совокупности собраний гравюры в музеях, библиотеках, каталогах, печатных источниках, интернет-ресурсах. При исследовании английской гравюры XVIII века по возможности были изучены фонды крупнейших музеев (отделение гравюр ГЭ, гравюрного кабинета ГМИИ им.А.С.Пушкина, Музея редких книг Томского университета), библиотек (Научной библиотеки ГЭ, Научной библиотеки АХ, Научной библиотеки ГМИИ им.А.С.Пушкина, Отдела редкой книги РГБ,

Отдела редкой книги РНБ), интернет-ресурсы Британского Совета г.Красноярска.

Научную новизну исследования диссертации составляют ее цели и задачи, также комплексный метод исследования графического материала. Предметом специального научного исследования становятся ресурсы фондов Британского Совета - английские репродукционные гравюры «Шекспировской галереи» Бойделлей, частично фондов Музея редкой книги Томского государственного университета, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Анализируется творческая деятельность Хогарта-графика, реформаторско-публицистическая направленность авторских и репродукционных гравюр в создании национальной художественной школы. Произведения авторского и репродукционного графического искусства рассматриваются в широком общекультурном контексте философско-эстетических взглядов эпохи, предусматривающих жанровое многообразие, взаимодействие с другими видами искусств. Комплексно исследуется авторская и репродукционная станковая, альбомная, книжная гравюра. Рассматривается авторская и репродукционная английская гравюра как особый вид графического искусства в предложенной терминологии автора исследования.

Практическая значимость диссертации заключается во введении в отечественное искусствознание, в результате проведенных исследований, понятий, выведенных из проблемы концепции авторской и исполнительской гравюры. Проблема концепции, состоявшая в графическом искусстве с ее практического исполнения, касалась совместных взаимодуалистических отношений автора оригинала и гравера, автора оригинала и гравера в одном лице, английской графической школы XVIII века, выявив существенную область, неисследованную отечественными специалистами. В работе предоставляется возможность расширить область знаний об английской графической школе, художественных особенностях авторской и репродукционной гравюры. Обращение граверов к авторским и репродукционным листам английской графики XVIII века, гравюрам Хогарта,

английским иллюстрированным изданиям служит классическим примером и возможностями создания авторских листов, авторепродукций, репродукций с авторской концепцией, репродукций с правкой автора, высокохудожественных соавторских репродукций.

Апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, где были проведены доклад и его обсуждение.

Отдельные разделы диссертации апробированы в виде статей, докладов на конференциях.

Графическое искусство Хогарта, его сюжетно-композиционные серии демонстрируются на занятиях будущих актеров, режиссеров, музыковедов, вокалистов, композиторов, выявляя культурные взаимосвязи и творческие параллели с историей русского искусства, современностью.

Материалы диссертации нашли отражение в 9 публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (364 названия на русском, английском, немецком, французском, итальянском языках), приложений (аннотированного списка иллюстраций, 273 иллюстраций).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определяются цель и задачи, объект, предмет исследования, определяется степень научной изученности, характеризуются эволюционные процессы развития европейской графической школы и аспекты ее интерпретирования в английской графике, дается историографический обзор источников, обозначены проблемы терминологии, определено научно-теоретическое и практическое значение диссертации.

Глава 1 «Хогарт-гравер. Становление английской графической школы» содержит девять параграфов. В первых двух параграфах «Искусство Хогарта в контексте века Просвещения» и «Особенности авторской и репродукционной гравюры в творчестве Хогарта» прослеживаются смысловые связи Просвещения, реальности искусства, находящие свое претворение в творчестве У.Хогарта Критические мотивы разных уровней глубины и содержания, изложенные в сочинениях просветителей, подвигнут Хогарта к выраженному взаимодействию философско-эстетических, литературно-публицистических идей, проиллюстрированных художественной практикой мастера. Нельзя представить Хогарта вне контекста времени, общественно-политических и социально-экономических преобразований, творчество художника формируется в круге этих проблем, обозначенных как эпоха Хогарта.

Авторская гравюра Хогарта отражала хронику событий, невысокого художественного уровня исполнения, обладала неповторимостью авторского языка, духом идейности Просвещения, важностью момента. Компромиссность эпохи поддается языку непосредственного авторства, подчеркнутого языком резца и беглой пластики офорта. Гравюра Хогарта авторского исполнения ставила задачи репродуцирования собственных живописных произведений -авторепродуцирования, по трактовке М.Флекеля. Авторский характер гравюр предполагает вариативность в переработке живописного материала, по замечанию М.Германа, «копировать самого себя не любил и не умел». Позиции авторского гравирования Хогарт отстаивает «Актом для поощрения искусств рисования, гравирования и офорта.. .путем установления прав рисовальщиков и граверов...» от 15 мая 1735 года, освободившись от зависимости издателей, граверов-иностранцев

Следующие три параграфа «Ранний период (1714-1720 гг.). Система обучения. Влияние иностранных мастеров», «Графика 1720-х годов», «Гравюра Хогарта конца 1720-х-1730-х гг.» вводят в основные тенденции развития графического творчества Хогарта. Первые навыки владения резцом Хогарт

приобретает с 1714 по 1720 годы в мастерской резчика по серебру Эллиса Гэмбла. В 1720 году Хогарт поступает в Академию, основанную Дж.Вандербенком, далее занимается у мастера англиканского национального начала в исторической живописи, Дж.Торнхилла. Французская академическая система преподавания, художественная школа, неповторимое мастерство французских графиков Н.Добиньи, С.-Ф.Равне, Н Пинье, Ш.Дюпюи, Г.Гравело знакомят Хогарта с высокими традициями репродуцирования.

Ранний период 1720-1730-х гт. начинается с сатирического замысла, публицистической направленности первых авторских эстампов: «Пузыри Южного моря», «Лотерея» (1721), «Маскарады и оперы» (1724), «Пародия на картину У.Кента» (1725). Насыщенность аллегориями, предметностью станет творческой доминантой художника. Первыми политически наивными авторскими работами Хогарт пытается критиковать общественно-политическую жизнь, судебно-правовую систему: «Политический клистир»

(1726), «Генрих VIII и Анна Болейн» (1728).

Социально-реалистическая направленность, пародийность, обличие

политических нравов в «Опере нищего» (1728), «Спящей пастве» (1728), «Комиссии Палаты общин» (1729), бытовые зарисовки Хогарта ужаса социальных трагедий намечают путь критического реализма. В трагедийно-гротесковой форме «Оперы нищего», «Фальстафа, осматривающего рекрутов»

(1727) Хогарт уподобляет театр действительности, от натурных театральных зарисовок, мнемонических способностей, подходя к самостоятельности композиционных решений, сценографической постановочности.

В лучшие образцы «разговорных картинок» («conversation pieces») Хогарт вместе с живостью и французской грацией привносит дух английской семейственности, усадьбы В автобиографических записках, называя их «ремесленным занятием», обосновывает обращение к «созданию гравюр на современные нравственные сюжеты...тот промежуточный род сюжетов, который находится между возвышенным и гротеском».

В параграфе «Авторские серии Хогарта «История итюхи» (1731-1732), «История распутника» (1734-1735)» речь идет о том, что Хогарт «старается разрабатывать сюжеты, как драматург», создавая собственную живописную нравственную концепцию. К началу марта 1731 года Хогартом выгравирован подписной билет «Boys Peeping at Nature» («Мальчики, заглядывающие в Натуру») к серии «История шлюхи», сопровожден билет девизом Вергилия. «Ищите античную мать», пытаясь совместить жестокую правдивость, точную ассоциацию, занимательную непристойность с ренессансными чертами. Хогарт обращается к граверу Й.Симпсону, но в газете Daily Post от 8 марта 1732 года сообщает подписчикам, что «...автор шести медных досок, будучи разочарованным помощником, обязан гравировать их сам». Художник сумел тщательно передать барочный изыск драпировок, энергичную линию объемов. Серия принесла успех, по просьбе подписчиков переиздана в 1744 году.

Анекдотичность жанровых картин, живая критическая мысль становятся монополией Хогарта. Обилие пикантных деталей во вкусе французских фривольностей гравюр «До», «После» (1736), мрачный дух пьяного угара «Современной полуночной беседы» (1733), сомнительность развлечений «Саусорской ярмарки» (1733), от жесточайших реалий гравюры с портрета преступницы Сары Малколм (1733), к ярмарке тщеславия в «Истории распутника».

Новая подписка, объявленная Хогартом подписным билетом «Смеющаяся аудитория» (1733), отмечала, что в связи «с предупреждением продажи низкопробных копий, художник предлагает опубликовать гравюры подпиской». Избегая пиратских копий, публикуемых Г.Овертоном, Дж.Кингом, Т. и Д.Боулзами, Хогарт поручил продажу Т.Бэйкуэлу, понизив цену до 2 шиллингов 6 пенсов, против 8 шиллингов за плагиат. Проблемы с граверами, участие гравера Луи Скотена установить сложно, гравированием и травлением занимался Хогарт. Авторские восемь гравюр «Истории распутника» несколько грубее мягкой тональности картин, жестче, дробнее, в силу спешности изготовления, порою нелегальные копии опережали продажу подписки. Более

примитивная пластическая манера не помешала успеху серии, о котором красноречиво выразился аббат Ле Блан, посетивший Англию в конце 1730-х годов - «the whole nation has been infected by them», «вся нация заражена ими», каждый английский дом украшали эстампы Хогарта.

Разнообразная деятельность Хогарта середины 1730-х годов продолжается изучением влияния аффектов на мимику, жестикуляцию, открытием реального и опоэтизированного Лондона в «Четырех временах суток» (1738). Хогарт, совместно с Гравело, Ф.Хейменом, Р.Брауном, принимает участие в оформлении увеселительного сада Уоксхолл. Рокайльно-гротескные сценки «Утра», «Полдня», «Вечера», «Ночи» оживляют архитектурные декорации Лондона. Мягкость колорита вечернего неба, тщательный рисунок листвы, дальних планов «Вечера» выдают руку профессионального гравера Б Барона. Другие, гравированные Хогартом, отличаются жесткостью штрихов, но полны неповторимости авторского языка.

«Зрелый период творчества Хогарта (1736-1746), «Классические авторские гравюры Хогарта Обоснование концепции и применение авторский гравюры в трактате «Анализ красоты» - параграфы о плодотворном периоде с конца 1730-х до середины 1740-х, отражают многожанровость мастера. Автор иронизирует на тему творческих мук в «Бедствующем поэте» (1737), «Бродячих актрисах, переодевающихся в сарае» (1738), «Разъяренном музыканте» (1741). Хогарт предпринимает шаги к собранию авторских гравированных листов под названием «Четыре группы людей» (1737), открывая рекламой «Бедствующего поэта» - «one of the greatest of eighteenth-century moral anatomies» - «одной из величайших моральных анатомий восемнадцатого века».

С периода создания психологического портрета Сары Малколм Хогарт открывает новые пути английского национального портрета. Используя композиционные приемы репрезентативно-барочных форм П.Лели, Неллера, Риго, утонченность Ван Дейка, он остается верным национальным чертам, типизируя их в устойчивые портретные формы: добродушие, терпимость, снисходительность, английскую чудаковатость. «Автопортрет с собакой»

(1745), гравированный автором в 1749 году, вводит зрителя в круг интересов художника, его теоретических изысканий. Общественное положение модели, заостренность характеристики «Портрета Дэвида Гаррика в роли Ричарда III» (1745), портрета политического авантюриста Сэра Ловата (1746) отображают эстетические требования эпохи Просвещения.

Классические авторские гравюры открывают новые аспекты общественных, социально-этических отношений. Предметом изобразительной комедии становится высшее общество. Серию эстампов «Брак a' la mode» Хогарт сопровождает подписным листом «Характер и карикатуры» (1743), ссылаясь на «Предисловие» Г.Филдинга к «Истории приключений Джозефа Эндрюса» о роли комического художника-бытописателя. В конце 1745 года подписчики получили шесть листов серии, гравированные известными французскими граверами Ф.Равне, Б.Бароном, Л.Скотеном. Репродукционные гравюры «Брака a'la mode», в отличие от большинства авторских гравюр, отличались виртуозной передачей тонкости света, фактуры материала, точности композиции и рисунка. Серия не имела популярности прежних серий, Хогарт предпринимает аукцион пригласительным билетом «Битва картин» (1745), отстаивая интересы национального искусства.

Неудовлетворенность художника взаимоотношениями с иностранными граверами, в силу высоких гонораров, неисполнения договоренностей, убеждает его в продолжении самостоятельного гравирования. Дидактическая серия «Усердие и леность» (1747) значительно удешевлена до 12 шиллингов за двенадцать листов против 21 шиллинга за «Брак a'la mode», являя пример спасательной и нравоучительной публицистичности.

Репродукционные гравюры «Марш в Финчли» (1749) Л.Салливена, «О, ростбиф старой Англии» (1749) Ч.Мюсли совместно с Хогартом связаны с реальными политическими событиями, новы по сатирической направленности. Взгляд нравственного человека, художника эпохи Просвещения в авторских гравюрах «Переулок Джина», «Улица Пива» (1751) способствовал принятию парламентского акта о запрете незаконной продажи джина. Моральный долг

художника в авторской серии «Четыре степени жестокости» (1751) отражал подлинный драматизм, проповедовал этические нормы. Откровенные компилятивные заимствования в исторических гравюрах «Павел перед Феликсом», «Моисей перед дочерью фараона» (1752) оказались неудачами на поприще исторического живописца. Хогарт пытается утвердиться в собственной эстетической концепции, изложенной в «Анализе красоты» (1753).

Разрешению эстетических проблем сопутствовал подписной лист «Колумб, разбивающий яйцо» (1752). Значительный интерес представляют авторские гравированные листы «Двор скульптора», Контрданс» (1753), графические наброски к трактату. Хогарт попытался теоретически обосновать критику законодателей и непогрешимых авторитетов-конессеров, противостоять аристократическим и маньеристическим тенденциям в английском искусстве

Компромиссный конформизм в гражданских и политических принципах отозвался авторской серией «Выборы в парламент» (1755-1758), избирательным фарсом политических карикатур, продолженных в парных гравюрах «Вторжение» (1756), «Времена» (1762). «Выборы в парламент» оказались последней сатирической серией Хогарта, в которой он, оставаясь в рамках хогартовского индивидуализма - назидательной символике, поднялся до вершин графического гротеска, социально-политической достоверности.

Последние авторские гравюры Хогарта - «Суд» (1758), «Хогарт, пишущий музу Комедии», «Петушиный бой» (1759), «Легковерие, суеверие и фанатизм» (1762), «Боксер» (1763) передают лик «старой Англии». Гравюры отражают британское правосудие в безжалостных психофизических наблюдениях художника, напоминая «Законодательное чрево» Домье и насмешливую, почтительную объективность англичан к себе, либерализм религиозной мысли. Мрачный пафос работы «Низменное, или Падение Возвышенного в Живописи» («Конец», 1764) связан с неутихающей ненавистью к конессерам, болью за национальное искусство.

Разнообразие книжной авторской и репродукционной иллюстрации отображает широкий спектр просвещенческой идеологии, иллюстрирования: художественной и научной литературы, книг по изобразительному искусству и архитектуре, садово-парковому искусству, публицистике, театральной области, о чем повествует параграф «Книжная гравюра Хогарта и основные тенденции развития английской книжной иллюстрации XVIII века».

Реформирование законодательства по авторскому праву связано с моментом обращения Хогарта в парламент о принятии «закона гравера» в 1735 году, где национальные интересы художника совпали с преамбулой издателей, о защите книжного рынка от французских и голландских влияний, пиратских репринтных изданий английских книг.

Особенности развития английского книжного искусства XVIII века заключаются в том, что литературное поприще осваивают в художественной и научной литературе просвещенные деятели эпохи. Получая уроки профессионального образования, Хогарт знакомится с рисунками Ватто, Куапеля, Брейгеля, Калло. Традиции академического образования включали обязательное копирование, образы в гравюре «Лотерея» перекликаются с очертаниями рафаэлевской «Афинской школы», что указывает на знакомство с картонами Рафаэля в Виндзорском дворце, репродукциями с картонов С.Грибелина (1709), выполненных резцом, офортом, раскрашенных акварелью, позже воспроизведенных резцовой классической техникой Н.Дориньи (1719). Просветительская историография пробуждала интерес к истории, античной культуре, включала конкретно-исторические труды. Первые навыки Хогарт получает при иллюстрировании книги доктора Уильяма Кинга «Пантеон» (1721), размещая в орнаментальные медальоны античных богов и героев по четыре на лист, придав им законченность и изящность. Словарь Дж.Белла «Новый Пантеон» (1790) иллюстрирован Ч.Гриньоном. Экспедиции И.И.Винкельмана привлекают ученых, художников, пробуждают стремление научно обосновать художественный вкус эпохи репродуцированием коллекций: «Описание древностей из собрания К.Миддлтона» (1744) с гравюрами

Дж.Майнда, «Собрание античных гемм» (1754) с офортами Т.Уорлиджа. Британские любители старины Дж.Стратт, Т.Райт обращаются к средневековой отечественной истории, истории Ирландии, сооружениям, манускриптам, костюму и оружию «Королевские и церковные древности Англии», «Хроники Англии», «Нравы, обычаи, привычки и оружие англичан» (1774-1776) с репродукциями Дж.Стратта, П.Фоурдринье.

Авторский графический облик Лондона, его окрестностей, заполненный гротескными сюжетами Хогарта, в своей поэтической реальности говорит о нем, как о художнике новаторе лондонского городского пейзажа, «по отношению к Лондону-Хогарт был первым ... в искусстве XVIII века это вообще практически первый городской пейзаж», замечает М.Герман. Поэтически декорируя авторские гравюры, Хогарт явно был знаком с архитектурными книгами, альбомами, увражами работавшего с 1680-х годов голландского художника Л.Ниффа, пейзажами-ведутами дворцов Сент-Джеймского, Хэмпт-Кортского, Вифлеемской больницы, репродуцированными резцом и офортом Я.Кипом, Г.Хульсбергом, «Новыми видами Великобритании, или описанием королевских дворцов, особняков дворян» (1715-1725) Дж.Смита, воспроизведенными Д.Харрисом, Дж.Саймоном, У.Лоджем. Приверженцы принципов палладианства граф Берлингтон, Э.Шефтсбери, У.Кент издавали исторические архитектурные книги Палладио, Альберти, И.Джонса. Сподвижник Берлингтона архитектор Колин Кемпбелл начинает издание «Британского Витрувия, или Британского архитектора» (1715, 1717, 1725, 1761-1771), репродуцированного пейзажной школой Вуллетга граверами издательства Смита. Хогарт, выступая против пристрастий салонной моды к античным древностям, гравирует «Пять ордеров париков» (1761), критикуя приверженцев палладианского стиля.

Продолжая традиции Хогарта, уголки Англии, Лондона в гротесково-карикатурном, живописно-топографическом облике передает офортная игла Т.Роуландсона в совместных изданиях с архитектором Пьюджином,

художником-карикатуристом Вингстедом «Лондон в миниатюре» (1790-е), «Заметки о поездке в Северный и Южный Уэльс» (1800).

В монографии О.Добсона упоминается о близости интерьера второго листа «Брака a'la mode» с гостиной Хорэса Уолпола. Внутренним убранством замка Уолпола занимались архитекторы У.Кент, братья Р. И Дж.Адамы, У.Чеймберс. Авторские листы Хогарта с тщательной передачей интерьерного убранства служат свидетельством знакомства с популярными архитектурно-интерьерными изданиями У.Кента «Проекты Иниго Джонса» (1727), «Проекты И.Джонса и У.Кента» (1744) Дж.Варди. Издания по декоративно-прикладному искусству второй половины века связаны с именами Т.Чиппендейла, Дж.Хепплуайта, Т.Шератона, Б.Хейдмана. Известные проекты Чиппендейла, изданные в сборнике «Директор» (1754,1757,1762), «Руководство джентльмену и краснодеревщику» (1754), заполнены репродукционными гравюрами И.Тейлора, М.Дарли разной стилистики мебели, но стиль Чиппендейла знаком по украшению спинки стула S-образным силуэтом, линии Хогарта в различных интерпретациях.

Функции поучительности, описателыюсти, документальной точности и достоверности присущи географическому, этнографическому, археологическому иллюстративному материалу. На основании рисунков, предоставленных Хогарту путешественником Обри де ла Мотре, художник гравирует «Путешествия Обри де ла Мотре по Европе, Азии и части Африки» (1723), на одном из листов схемы сражения русских и турецких войск 1711 года изображен профиль Петра I. Наибольшей популярностью пользовались «Путешествия вокруг света» (1774) Дж.Кука с репродукционной гравюрой резцом и офортом Дж.Шервина, У.Бирна, У.Шарпа, У.Эллиса по рисункам Дж.Уэббера.

Обращение Хогарта к национальному классическому литературному наследию начинается с иллюстраций к «Новым метаморфозам» (1724) Ч.Гилдона, «Потерянному раю» (1725) Милтона. Издательство Овертона заказывает Хогарту иллюстрирование «Хадибраса» (1726) С.Батлера.

Авторский подход мало отступал от анонимных иллюстраций к поэме Батлера 1663 года, несколько склоняясь к вариативности эпизодов.

На оформление британской книги повлияло появление в английской художественной среде французского художника, графика, иллюстратора Губера Франсуа Бургиньона (Гравело). Стилистическая школа Гравело, отвечавшая утончешш-галантной иллюстрации французских издателей, обращалась к великой английской литературе и воплотилась в иллюстрациях Гравело к «Собранию сочинений» (1740) У.Шекспира, исполненных Г.ван дер Гюхтом, иллюстрациях Ф.Равне, Ч.Гриньона к «Собранию» (1754) Дж.Милтона, репродукциях Дж.-С.Мюллера к «Шести стихотворениям ТГрея» (1765) по рисункам М.Бентли.

Наиболее востребованной литературной формой середины века оказался роман. Неисчерпаемые потенции авторской сатиры Хогарта найдут отражения в романах Л.Стерна, Смоллетта, С.Джонсона, Филдинга. Джозеф Хаймор иллюстрирует «Памелу» Ричардсона, произведения Г.Филдинга иллюстрировал Н.Рукер (1784) со знанием быта и нравов, воспроизведенных Дж Колье, для успешного романа Л.Стерна «Тристрама Шенди» Хогарт исполняет рисунок фронтисписа, репродуцированный С.-Ф.Равне, в подражание Сервантесу ТСмоллет создает «Сэра Ланселота Гривза» (1760-1761), репродуцированного в классической резцовой манере и офорте Ч.Гриньоном, Дж.Уокером, У Блейком по рисункам Т.Стотэрда.

Среди крупных издательств Тонсона, Овертона, Сейера издательство Бойделлей, помимо архитектурно-пейзажных собраний авторских и репродукционных, занималось национальным проектом «Шекспировской галереи», изданием «Драматических произведений» (1802), «Собрания сочинений» Дж.Милтона (1794-1797). Гравированные увражи, книги представляли интерес знатоков и коллекционеров Библиотека графа Г.А.Строганова, переданная в дар Императорскому Томскому университету в 1879 году, включала коллекцию эстампов из 67 листов «Драматических произведений» Шекспира Список граверов возглавляет Ф.Барголоцци, а

продолжают его ученики Л.Скьявонетти, Т.Берк, Д.Огборн, К.Уотсон, П.Симон, Р.Тью, У.Шарп, С.Миддимен, работающие в техниках пунктирной линии, резцовой гравюры, офорта, на листах альбома-фолио.

Предромантическая эстетика обратилась к иллюстрированию Шекспира, Милтона, Данте, Горация, Эсхила, Гесиода, Гомера, элегическому настрою и лирике Т.Грея, Э.Юнга, Э.Берка. Национальная концепция линии и формы, по замечанию Н.Певзнера, объединяет столь непохожие творческие личности Хогарта и Блейка. Общим началом художников явились авторские литературно-графические замыслы. Оригинальная авторская графика выпуклого офорта У.Блейка применялась для собственных литературных произведений и иллюстрирования.

Автор тоновой ксилографической гравюры Томас Бьюик - творец белой линии, иллюстрировал произведения Голдсмита, Парнелла, Сомервилля, Адамса, Фергсона. В издательстве Т.Сэинта в 1784 году к «Собранию басен» помещает гравюру в овал прямоугольника, соизмеряя с текстом, пластическим эквивалентом выводит мораль басни. Знаменательные авторские, иллюстрированные ксилографиями «История четвероногих» (1790), «История Британских Птиц» (1797, 1804) выполнены в стиле виньеток, вписываясь изображением в словесные образы.

Универсальность Хогарта-гравера состояла в тиражировании авторских графических серий, тесном единении с литературно-публицистической и театральной атмосферой эпохи, в высоком творческом потенциале в освоении графического жанрового многообразия, глубочайшем проникновении в английский характер, нравы, становление английского Просвещения.

Глава вторая «Жанры английской гравюры XVIII века» открывается параграфом «Философско-эстетические, общественно-политические, литературные предпосылки жанрового многообразия авторской и репродукционной гравюры Англии XVIII века», рассматривает философские идеи на фоне общественных, экономических, политических событий и

эмоциональные аспекты времени, отразившиеся в стилистическом языке и жанровом своеобразии английского графического искусства.

Художественные возможности английского портрета XVIII века исследуются в параграфе «Английская портретная графика и ее особенности в репродукционной гравюре». Портрет, заимствованный из предшествующих тенденций живописцев-иностранцев и художественных школ, занимает одно из лидирующих положений в жанрах английской графики. Статус портретного жанра, безусловный и авторитетный в Англии, сопровождается тесным сотрудничеством с эффектной светотеневой техникой меццо-тинто. На рубеже веков складывается сильная национальная школа граверов-меццотинтистов: Исаака Беккета, Бернарда Пенса I, Роберта Уайта, Уильяма Фейторна, Эдварда Латтрелла, Дж.Смита, гравировавших с произведений Ван Дейка, Лели, Неллера, Барлоу, Клостермана, Виссинга, Гринхила, Даля и др. Джон Смит открывал путь художественной ценности гравюры меццо-тинто, оставаясь в рамках гравера-репродукциониста, отражал дух просвещенной страны в гравюрах с работ Неллера, Клостермана.

Лидирующие позиции портретного жанра во второй половине века развиваются в русле национализма и космополитического универсализма лучших представителей эпохи Хогарта, Рейнолдса, Гейнсборо, Дж.Ромни, Д.Опи, Дж.Хопнера, Т Лоуренса, Г.Реберна. Репродукционная портретная графика середины и второй половины века, исполненная в технике меццо-тинто, отвечала живописной манере художников. Техника меццо-тинто Дж.-М. Арделла, Дж.Р.Смита, В.Грина, Р.Ирлома, Дж.Дина, Т.Уотсона, Дж.Уотс, Дж.Уотсона, Д.Диксона, Дж.и У.Уордов, Т.Фрая, Р.Данкертона отвечала эстетической концепции портретной живописи с ее широкой, сочной манерой свободной фактурной кладки мазка.

Живопись Рейнолдса с заимствованием горячих венецианских тонов, светотени Рембрандта отвечала светотеневым градациям меццо-тинто, которые искусно претворяли Д.-М.Арделл, его ученики Д.Диксон, Дж.Уотсон. Тонким художественным чутьем, богатством тональных градаций полны гравюры

В.Грина с Рейнолдса. Мягкая манера гравирования Дж.Р.Смита в меццо-тинто, Дж.Джонсона в пунктире передает сущность живописных портретов Рейнолдса («Каролина Монтегью», 1777, «Полковник Тарлтон», 1782). Отражение великосветской жизни, величие идей, роль поэтического вымысла в живописи характерны для репродукционных гравюр У. Диккинсона, Т.Уотсона, Дж.Уотсона («Аллегро», 1768) Тонкие, лирико-поэтические женские образы, трепетность мазка и прозрачность теней передают воспроизведения с Гейнсборо в технике меццо-тинто Дюпона Гейнсборо, Дж.Джонса, Д.Дина («Миссис Грейс Далримп Элиот», 1779). Изысканным колористическим решениям Гейнсборо не уступает мягкость и бархатистость черно-коричневой гаммы гравюра Дж.Р.Смита «Принц Уэльский» (1783). Особую чувственность нежнейшими переходами коричневой тональности придавал Дж.Р.Смит портретам Дж.Ромни («Портрет миссис Стейбл с дочерьми Харриет и Марией», 1781).

Мастера меццо-тинто Дж.Р.Смит, У.У орд, У.Дикинсон, ДжУотсон владели пунктирной техникой, но непревзойденным мастером в области пунктира, цветного пунктира являлся Франческо Бартолоцци. Тонкость понимания импозантной светскости, грациозности и сентиментализма портретов Рейнолдса, Кауфман, Чиприани, Косвея, Лоуренса сказалась в репродукциях Бартолоцци («Элизабет Харриет Балкли», 1785).

В триумфально-аллегорическую концепцию исторической картины английские живописцы пытаются внести актуальность эпохи и индивидуальное видение, о чем начинает повествование третий параграф «Авторская и репродукционная гравюра других жанров». Попытки художников начала века Торнхилла, Кента, Хогарта, Ф.Хеймена в исторической живописи сплавлялись в повторениях и заимствованиях. Техника меццо-тинто, неповторимая в портретах, в исторических гравюрах Дж.Смита («Диана и Актеон», ок.1693), Бернарда I Ленса, Дж.Уокера, Х.Чарлза с композиций Р.Робинсона, П.Берше, Рейнолдса, мягкая по исполнению, оставалась в рамках репродукционности.

В многокрасочную технику цветной ксилографии, кьяроскуро, Д.Б.Джексон репродуцируя по картинам Тициана, Веронезе, Бассано, Тинторетто, вносит новшества технического характера. Творческий почерк Джексона выражался монументальностью, барочной экспрессивностью от применения пресса, тоновых градаций досок, привносящих собственное авторское прочтение при воспроизведении.

В репродукционной классически строгой резцовой гравюре, вторящей эстетическим идеалам Рейнолдса, английскую школу представляли Р.Стрендж, У.Шарп («Святое семейство», 1792), У.Вуллет, Дж.Бэйзир, Дж.Холл, в холодной гладкости линеарной манеры гравировавших с Ван Дейка, Б Уэста, Д.Трамбулла Виртуоз техники пунктира Ф.Бартолоцци занимался репродуцированием с Гверчино, Карраччи, Дольчи, Кастильоне, Дж,-Б.Чиприани, У.Гамильтона, Дж.Мортимера, А.Кауфман. Видный мастер неоклассицизма А.Кауфман в программные исторические, мифологические произведения высокого жанра включала сюжеты из английской истории средневековья, гравированные У.Райландом, Д.Дзукки, У.Винни, Р.Ирломом, Ф.Берком. Литературный сентиментализм ТТассо, Ф.Клопштока, С.Геснера, Л.Стерна, А.Поупа, А.Кауфман классицистически интерпретировала однообразной повторяемостью тем и композиций, возвышенных удивительной чистотой языка цветного пунктира Ф.Бартолоцци. Репродукционная историческая гравюра нашла яркое воплощение в замыслах гравера, рисовальщика, издателя, общественного деятеля, Джона Бойделла и его племянника, гравера Джозайи Бойделла. Широк диапазон издательства Бойделлей, с 1760-х годов, посвятив себя издательской деятельности, они приступили к изданию девятитомной серии «Коллекции эстампов, награвированных с картин наиболее знаменитых в Англии» (1769-1792), собрания Роберта Уолпола «Галереи Хоутон» (1788), серия исполнена в техниках меццо-тинто, резцовой гравюры, офорта, карандашной и пунктирной манерой Ф.Бартолоцци, Р.Ирломом, Дж Б.Мичелом, В.Грином.

Репродукционная и авторская жанровая графика второй половины века в лице английских жанристов Р.Смита, Ф.Уитли, Дж.Морланда продолжает традиции основоположника английской реалистической жанровой авторской графики У Хогарта Жанровые композиции авторского и репродукционного исполнения Дж.Р.Смита, У.Диккинсона, Д.Дина, ДКитинга («Запись в рекруты», 1791), Ч.Найта, Д.Райта, братьев Дж. и У.Уорд («Путешественники», 1791, «Следствия расточительности и лености», 1794), В.Грина, Р.Ирлома, А.Кардона, Дж.Годби, Г.Гиллбанка , в техниках меццо-тинто, цветного меццо-тинто, раскрашенного офорта, передают образцы технического совершенства, с глубиной и мягкостью колористических соотношений.

Особьм интересом пользовались анималистические, спортивные сюжеты, изображения цветов и фруктов Дж.Стаббса, С.Гилпина, Дж.Сарториуса, С.Хауитта, Дж.Милтона, Д.Норткота, Д.Полларда, Б.Маршалла, М.Мозера, Ч.Уайта, Ж -Б.Моннуайе, Я.ван Хейсума. Авторские и репродукционные гравюры, воспевающие грациозность животных «спортивного живописца» ДСтаббса, Дж.Сарториуса, также Дж.Уорда, Дж.Милтона, Дж.Морланда эффектно воспроизведены Дж.Таунли, Г.Чалоном, Л.Берном, Р.Лори, У.Вуллеттом, У.Диккинсом, С.Смитом, Т.Куком, Дж.Эдди, Ч.Каттоном в меццо-тинто, цветном пунктире, цветной акватинте («Охота на куропаток», 1789, «Английский сеттер», 1782, «Серый Диамед», 1790, «Мамбрино», 1817).

Основы для формирования и развития национальной пейзажной традиции закладывают художники-иностранцы топографического пейзажа XVII - XVIII веков К.Висхер, В.Холлар, И.Кип, Ф.Хогенберг, создавшие первые гравированные панорамные виды Англии. Правдивость английского пейзажа, сентиментализм, классицистичность композиционных схем Р.Уилсона, Гейнсборо, Ф.Цуккарелли, Фарингтонов, Смитов, Дж.Баррета, У.Ходжеса, П.Джилманса, Р.Райта и др., прочно вошедших в английскую живопись второй половины века, репродуцировали Д.Гейнсборо, Дж.Вуд, Д.Мэзон, У.Эллиот, Д.Браун, Т.Кук, С.Миддимен. В традициях топографической пейзажной графики, переживавшей творческий взлет, лучшие репродукционные гравюры

исполнены Дж.Вудом, Т.Баулзом, У.Томсом. Школа У.Вуллета продолжает лучшие традиции репродукционной резцовой гравюры, комбинированной с офортом. Свою деятельность ДБойделл начинает с издания авторских серий «Книги мостов» (1747), «Собрания 102 видов Англии и Уэльса» (1750-1752), выполненных офортом, резцом, акварелью. В издательстве Бойделлей Р.Ирлом, используя богатство графических техник, репродуцирует сюиту пейзажей К.Лоррена «Книга правды» («Liber Veritatis», 1777).

Новые концепции пейзажа, навеянные литературой Юнга, Грэя, Блэра, возрожденный вкус к готике, национальному средневековью, археологии, выполненные в последней четверти XVIII века, распространенной техникой акватинты, технически усовершенствованной П.Сэндби, способствовали выпуску альбомов П.Сэндби («Шесть видов Виндзора», 1776), УМиддлтона, Ф.Джукса, С.Миддимэна.

На рубеже веков индивидуальная манера пейзажистов У.Тёрнера и Дж.Констебля в высокохудожественном качественном исполнении гравюр с собственных работ и в сотрудничестве с граверами подчинена авторской концепции.

При обозначении репродукционности английской графики XVIII века, самобытность авторской и репродукционной, выявленная в творчестве Хогарта в первой половине века, предопределила ее дальнейшие пути развития. Жанровое многообразие открыло новые технические возможности графического исполнения. Невозможно сузить рамки графического искусства до понятия репродукционной гравюры. Образцы высокохудожественного воспроизведения в техниках меццо-тинто, пунктира, цветного пунктира могут быть соотнесены с понятием соавторского исполнения. Выразительные свойства акватинты, применяемые граверами, носят свойства авторского характера исполнения.

Глава третья « Английская сатирическая и политическая графика конца XVIII - начала XIX века» начинается с глав «Сопричастность политической и сатирической авторской и репродукционной графики

литературно-публицистическим, философским, этико-эстетическим идеям эпохи», и «Воздействия авторской графики Хогарта на художественные тенденции авторской и репродукционной графики конца XVIII - начала XIX века», утверждающих, что главным источником общественно-политической идеологии английского Просвещения всегда оставалась конкретная реальность времени. Карикатура и сатирическая графика остро отражала реальность времени в связи с вопросами социально-экономической и политической атмосферы эпохи.

Воздействие авторской графики Хогарта на художественные тенденции авторской и репродукционной графики конца XVIII - начала XIX веков отмечено Л.А.Дукельской, Б.Р.Виппером, И.Кузнецовой, Е.Г.Лисенковым. Ценою собственных разочарований и поисков Хогарт создал прецедент интереса английской аудитории к освещению окружающей жизни в сатирико-юмористическом ключе. Сохраняя национальную традиционность поучения, ослабляя хогартовское морализаторское начало, карикатура конца XVIII начала - XIX веков упрощается в сценографической композиции, избегает велеречивой детализированности гравюр Хогарта Временную данность авторских гравюр Хогарт предопределил методом немедленного реагирования, способного удержать в памяти общества событие, используя офортную иглу, не задаваясь целью технического совершенства.

В параграфе «Основные тенденции развития политической и сатирической авторской и репродукционной графики» отмечается активное обращение художников-профессионалов, любителей к сатирическим эстампам, принципиально преображая технику офорта. Экспрессивные перовые рисунки близки к офортной технике, после перевода их раскрашивали, применяя акватинту, они приобретали живописность, красочность, гибкость.

В плеяде карикатуристов Т.Роуландсона, Д.Гилрея, Р.Ньютона, Г.Банбери, Г.Вудварда, Д.Никсона, Г.Вигстеда, Ф.Байрона, Д.Таушенда, Р.Дигтона, И.Круикшенка и др., авторским оригинальным языком обладали работы Т.Роуландсона, Д.Гилрея, Р.Ньютона. Карикатуристы-любители Никсон,

Вигстед, Банбери для воспроизведения пользовались услугами профессионалов, графика любителей-дилетантов носила репродукционный характер. Карикатура профессионалов Роуландсона, Гилрея, Вудварда страдала как от заимствования сюжетов, плагиата любителей, так и от технического несовершенства, вульгаризируясь до дешевых массовых серий в издательствах Terra и Холланда. Проработанные рисунок и композиция Еанбсри, Вингстеда, гравированные Роуландсоном, по праву могли считаться соавторскими гравюрами. Легкую небрежность перового рисунка, с ощущением натурной зарисовки, привносил гравер Бретертон в офорты по рисункам Банбери. Художник, писатель-юморист Вудвард гравированием не занимался, репродуцировали Роуландсон («Матрос и банкир», 1799), Ньютон, Круикшенк, Хессель, Цейглер в офортной раскрашенной технике.

Томас Роуландсон, профессиональный художник, учившийся в Королевской академии художеств, помимо обширного графического наследства, оставил лирические пейзажи, жанровые сцены, портреты, иллюстрировал Смоллета, Филдинга, Голдсмита, Стерна. Репродукционные работы по рисункам художников Вингстеда, Никсона, Банбери, Вудварда, Коллингса, Данторна подписывал - «etch'd by Rowlandson» - «гравировал Роуландсон», чем смущал знатоков, утверждавших, что рисунки принадлежат Роуландсону. Авторская бытовая гравюра Роуландсона сопряжена с личным соучастием художника в общественно-политических реалиях. Декоративность линейного узора, подчеркнутая нарядность колорита, изысканные кроющие акварели, смягченные заливками акватинты, в сочетании с тонким очерковым рисунком, при легкой небрежности пера и офортной иглы - отличительные особенности авторской и соавторской гравюры Роуландсона. Каждая авторская бытовая карикатура выполненная офортной линией, отвечавшей стремительной перовой зарисовке, подкрашенная акварелью («Лестница на выставку», 1811) при использовании возможностей акватинты («Сводня», 1792), отражала владение техниками тонкой изысканной колористической гаммой. Роуландсон воспроизводил гравюры совместно с граверами-акватентистами Мальтоном,

Алкеном. По рисункам Роуландсона репродуцировали Мерк, Поллард, Райт, Шутц, сохраняя язык офорта, акватинты, раскраски, они не обладали авторской легкостью и непринужденностью, оставаясь в рамках репродукционности.

Мастер авторской политической карикатуры Джеймс Гилрей репродуцировал по рисункам Норта, Банбери, Снайда в технике офорта, раскрашенного офорта, офорта с акватинтой с оттенком жесткости графического рисунка. Созидательный корпус идей просветителей служил своему времени, востребованность карикатур Гилрея, помимо издательств Аккермана, Брезертона, Terra, Хамфри, находила место в государственной системе премьер-министра Питта и королевского двора Георга III. Авторская карикатура Гилрея грубовата и жестка, наполнена едкими метафорами, декоративность линий определяет локальность яркого пятна («Кристи» сквозь лорнет», 1796, «Парижские леди в зимних платьях», 1799, «Кто в лес, кто по дрова», 1801).

Авторская сатира Д.Круикшенка арабескового штриха не обладает язвительностью Гилрея, мельчает, разбивается детализированием.

Авторская и репродукционная бытовая и политическая гравюра нашла свое выражение в художественном направлении предромантизма, пародируя живописные произведения, обращаясь к литературным, античным, мифологическим образцам, вводя парадоксальные ситуации с реальными персонажами. Гилрей создает пародийный авторский офорт с посвящением Фюсли «Грех, Смерть, Дьявол» (1792). Источник романтических видений и образов - поэма Милтона «Потерянный рай», трактовка сюжетов которого предпринималась Хогартом, Фюсли, Блейком. В повторении Гилрея композиция близка хогартовской, с восторженно воспетой «линией красоты», родственной ведущему формообразующему началу романтизма. Перекликаясь со сценами романов Х.Уолпола, А.Радклиф, карикатуристы трагедийность оборачивали в комедийность в авторских прочтениях Ньютона, Гилрея, Роуландсона, соавторских Роуландсона и Д.Даиторна («Ипохондрик», 1788), репродукционных Ньютона, Круикшенка по рисункам Вудварда. Авторские,

соавторские, репродукционные карикатуры имели определенные взаимовлияния литературы предромантизма, изобразительного и графического искусства.

В заключении в соответствии с целью и задачами проведенного исследования подводятся общие итоги, формулируются основные выводы:

- кратким анализом подтверждены процессы развития, становления, систематизации художественных особенностей европейской авторской и репродукционной гравюры и аспектов интерпретирования в английской графической школе с введением новых понятий и уточнений к концепции авторского и репродукционного гравирования;

- выявлены ключевые проблемы авторской и репродукционной гравюры, как самостоятельных видов в области английского графического искусства;

- рассмотрена обусловленность взаимосвязи творчества Хогарта в контексте культурологических явлений эпохи;

- определено значение на основе комплексного анализа графических произведений и школ XVIII века, художественного метода Уильяма Хогарта;

- прослежен новаторский вклад Уильяма Хогарта в становление национальной школы и развитие процесса самобытного авторского и репродукционного гравирования;

- изучена специфика и структура жанрового многообразия авторской и репродукционной графики и выявлено творческое влияние Хогарта на эти процессы;

- исследовано развитие авторской и репродукционной книжной гравюры, выяснено значение книжного эстампа Хогарта в английской книжной гравюре; определены концептуально-авторские формы иллюстрированных изданий,

- выявлены пути развития авторской и репродукционной политической, бытовой, философской, персональной графики конца XVIII - начала XIX веков, обозначены особенности и влияния сатирической графики Хогарта на эти процессы.

Список публикаций автора по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Яковлева С.А. Особенности развития и становления авторской и репродукционной графики Англии XVIII века в контексте европейской графической школы // Вестник 3/1 Красноярского государственного университета: Гуманитарные науки. - Красноярск: КрасГУ, - 2006. - С. 161164.

Другие публикации:

2. Яковлева С А. Творчество Уильяма Хогарта в английском искусстве XVIII века // Культура. Искусство. Образование: межвуз. сб.науч. и метод, тр. Вып. III / Отв.ред. Н.А.Еловская. - Красноярск: Красноярская государственная академия музыки и театра, 2003. - С. 36 - 45.

3. Яковлева С.А. Театрально-живописные принципы серии «Модный брак» У.Хогарта // Наука и художественное образование: материалы Всеросс. науч.-практ. конф., посвященной 25-летию КГАМиТ: сб.ст. / Мин-во культуры РФ; КГАМиТ - Красноярск: Красноярская государственная академия музыки и театра, 2003. - С. 222-228.

4. Яковлева С.А. Идейно-эстетические взгляды Хогарта в трактате «Анализ красоты» и их теоретическое обоснование в его произведениях // Сб. науч. ст. Второй Всеросс. науч.-метод. конф.: «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика». - Красноярск КрасГУ, 2004.-С. 133-137.

5. Яковлева С.А. Особенности английского гравированного портрета XVIII века // Культура. Искусство. Образование: межвуз. сб. науч. и метод, тр. Вып. V / Отв. ред. Н.А.Еловская. - Красноярск: Красноярская государственная академия музыки и театра, 2005. - С. 88- 92.

6. Яковлева С.А. Проблема авторской и репродукционной гравюры XVIII века в Англии / Культура. Искусство. Образование: межвуз. сб науч. и метод.

тр Выи. V / Отв.ред. Н.А.Еловская. - Красноярск: Красноярская государственная академия музыки и театра, 2005. - С. 93- 97.

7. Яковлева С.А. Жанры английской живописи и гравюры XVIII века // Сб. науч тр Третьей Всеросс. науч-метод, конф.: «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика». -Красноярск. КрасГУ, 2005. - С. 59-63.

8. Яковлева С.А. Уильям Хогарт и английская авторская и репродукционная бытовая и политическая графика конца XVIII - начала XIX вв. // Сб. науч. тр. Пятой Всеросс науч.-метод конф.: «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика». - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2007. - С. 120-124.

9 Яковлева С.А. Общественно-политические идеи Просвещения и их особенности в творчестве У.Хогарта / Культура. Искусство. Образование: Межвузовский сб. науч. и метод, тр. Вып. VII / Отв. ред. Н.А.Еловская. -Красноярск: Красноярская академия музыки и театра, 2008. - С. 181-186.

Подписано в печать 27.il.ОВ,-. Формат 60 х 841/16 Печать оперативная. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ ш/ш

Отпечатано в ИПК СФУ. 660041 Красноярск, пр Свободный, 79