автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Книжная гравюра в изданиях кириллической печати Московской синодальной типографии XVIII-XIX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Васильева, Лариса Николаевна
Введение.
Глава I. Московская книжная гравюра первой половины XVIII века .
Глава II. Книжная гравюра в изданиях кириллической печати Московской синодальной типографии второй половины XVIII века .
Глава III. Деятельность Рисовальной палаты и иллюстрирование книг кириллической печати в первой четверти XIX века .
Глава IV. Гравюра второй четверти XIX века в церковных книгах
Московской синодальной типографии .
Глава V. Иллюстрации московских книг кириллической печати второй половины XIX - начала XX века .
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Васильева, Лариса Николаевна
В 1721 году специальным указом Петра I Московский Печатный двор был переведен в ведение Святейшего Синода и преобразован в Московскую Синодальную типографию.
Московская Синодальная типография была главным производителем и поставщиком на российский рынок книжной продукции религиозного содержания на всем протяжении своего существования, до 1918 года1, когда имущество ее было реквизировано советской властью. Книги религиозного содержания, вышедшие из типографских мастерских, набирались преимущественно на церковнославянском языке древнерусским шрифтом - кириллицей2. Кириллический шрифт, применявшийся в синодальных изданиях, определял характер и формальный строй богословской и богослужебной православной литературы в продолжение двух столетий, вплоть до второго десятилетия XX века.
Отдельные виды книг кириллической печати - Библия, Евангелие, Новый Завет, Апостол, Псалтирь, Служебник, Ирмологий, Октоих, Знамения Пришествия Антихристова, Служба, житие и чудеса Николая Чудотворца, Последование молебных пений3 украшались сюжетными гравюрами. Техника гравюр, их количество и состав, а также порядок распределения изобразительного материала внутри изданий часто варьировались. В то же самое время в силу традиционного для русского церковного искусства консерватизма иконографические схемы, разработанные художниками позднего средневековья, активно использовались граверами типографии не только в XVIII, но и в XIX веках.
Выдерживавшие по несколько тиражей печатные доски, хранившиеся в фондах типографских мастерских, неоднократно поновлялись и вновь привлекались к работе. Данное обстоятельство способствовало как поддержанию определенного профессионального уровня внутри гравировального «цеха», так и сохранению художественных основ старейшей в стране гравировальной школы.
Переходившее из поколения в поколение искусство создания иллюстраций для многотиражных изданий в процессе своей эволюции знало и взлеты, и периоды упадка. С Московской Синодальной типографией была связана деятельность как художников-профессионалов, так и мастеров-самоучек. Выполняя заказы церковных властей и постоянно находясь под пристальным надзором синодального начальства, граверы типографии не только определяли своим творчеством развитие официального церковного искусства, но выступали также проводниками новых стилистических веяний.
О том, что собой представляла и как была организована в производственном плане Московская Синодальная типография в XVIII-XIX веках, можно судить по материалам, собранным и опубликованным в 1903 году А. Соловьевым4. Что же касается вопросов, связанных с постановкой и развитием гравировального дела в стенах типографии этого периода, особенностями художественного языка типографских граверов, с достижениями синодальных художников в области изобразительного искусства, то на них никто из ученых специально не останавливался.
Предметом настоящего исследования являются иллюстрации, созданные художниками в XVIII - начале XX века, для оформления книг кириллической печати Московской Синодальной типографии.
Нижняя хронологическая граница работы определяется началом XVIII столетия в связи с тем, что в первый период существования Синодальной типографии в издательской практике использовались гравировальные доски Московского Печатного двора. Верхние временные рамки диссертации соотнесены с годом прекращения деятельности типографии -1918.
Цель исследования состоит в изучении художественных особенностей и эволюции книжной иллюстрации в синодальных изданиях кириллической печати московского круга. Наряду с этим в процессе представления и анализа изобразительного материала мы проследим историю гравировального дела и Рисовальной палаты Московской синодальной типографии, выделим периоды использования и смены печатных и репродукционных техник, рассмотрим деятельность ведущих специалистов, работавших над оформлением синодальных изданий, остановимся на наиболее значимых, с художественной точки зрения, произведениях церковной книжной графики.
Первые упоминания о гравюре книг кириллической печати мы находим в библиографических описаниях XIX века. В трудах В.И. Сопико-ва5, П.М. Строева6, В.М. Ундольского7, И.П. Сахарова8, И.П. Каратаева9, П. Пекарского10, А. Родосского11 имеются указания на иконографические сюжеты и технику исполнения иллюстраций известных авторам изданий.
Краткие биографические сведения о некоторых мастерах, выполнявших работы для Московской Синодальной типографии, можно обнаружить в общих списках русских художников, составленных С.Н. Кондаковым12 и Н.П. Собко13.
Более полные данные о книжных гравюрах и художниках, над ними работавших, представлены в публикациях известного исследователя русского искусства Д.А. Ровинского14. В хорошо иллюстрированном каталоге гравюр и словаре русских граверов XVI-XIX веков Ровинский упоминает имена многих мастеров Московской синодальной типографии: граверов на меди А. Андреева, С. Дмитриева, С. Ефимова, И. Зубова, Н. Иванова, В. Иконникова, И. Максимова, С. Назарова, М. Нехорошевского, В. Петрова, Г. Савельева, а также граверов на дереве П. Васильева, И. Иванова, П. Кузьмина, М. Мешенникова, И. Сахарова и С. Ягодкина. При рассмотрении вопросов, касающихся развития гравировального дела в России, Ровинским было сделано важное замечание о том, что со второй половины XVIII века гравюра на дереве применялась при иллюстрировании книг только в Московской Синодальной Типографии15.
Начиная с 20-х годов XX столетия иллюстрации церковных книг кириллической печати Нового времени оказались на периферии интересов исследователей. Все внимание ученых было обращено на оформление книг гражданской печати XVIII-XIX веков, а также на историю возникновения книгопечатания на Руси, деятельность первопечатника Ивана Федорова и книгоиздание XVII века16.
С середины XX века объектом пристального изучения отечественных ученых стала гравюра книг XVI-XVII веков. В 1951 году вышел фундаментальный труд известного историка искусства А.А. Сидорова, посвященный фигурной гравюре московских изданий XVI-XVII веков17. В 1952 году А.С. Зерновой были рассмотрены почти все случаи употребления в книгах XVI-XVII веков орнаментальных украшений18. В 1958 году появился составленный этим же автором каталог книг кириллической печати позднего средневековья. Каталог включал в себя подробное библиографическое описание изданий. В нем были указаны сюжеты книжных иллюстраций, количество печатных форм и их оттисков, место расположения фигурных гравюр и орнаментики в книге19. В настоящее время разработанный А.С. Зерновой метод атрибуции старопечатных книг с утраченными выходными сведениями по стилистическим признакам и местоположению в тексте орнаментальных мотивов по-прежнему остается самым эффективным.
1950-е годы положили начало и изучению особенностей оформления московских синодальных книг XVIII века. В 1958 году вышел каталог собрания книг кириллической печати из собрания Государственной публичной библиотеки УССР, в котором наряду с книгами периода средневековья упоминались экземпляры XVIII столетия20. В этом же году вышло библиографическое описание книг кириллической печати петровского времени светского содержания21. В него были введены издания, которые носили характер церковных служб, а также сочинения на религиозную тематику («Последование молебного пения», «Знамения пришествия Антихристова», «Жития святых» Д. Ростовского, «Деяния церковная и гражданская» Барония Цезаря). Особое внимание авторами этого каталога было уделено книжным гравюрам: указаны имена мастеров, над ними работавших, сделано описание фронтисписов.
В 1961 году Т.А. Быковой была рассмотрена деятельность типографий второй четверти XVIII века22. В своей работе исследователь обратилась к вопросам тематики типографских изданий и приемов оформления последних. В частности, автором были отмечены характерные художественные особенности титульных листов книг Московской синодальной типографии. По наблюдениям Быковой, в московских синодальных изданиях в одних случаях заглавия заключались в рамку, состоящую из наборных украшений и заставки с медальоном в верхней части композиции, в других - заглавия впечатывались в резанную на меди рамку с фигурами апостолов, святых и митрополитов.
В 1963 году в атласе «Орнаментика книг московской печати кирилловского шрифта» А.С. Зерновой был опубликован орнаментальный материал изданий Московской Синодальной типографии до середины XVIII века23. В составленном в 1968 году автором атласа вместе с Т.Н. Каменевой «Сводном каталоге русской книги кирилловской печати XVIII века»24 нашли отражение уже все случаи употребления иллюстраций в книгах эпохи барокко и раннего классицизма. Во вступительной статье к каталогу указанными специалистами был высказан ряд интересных замечаний, касающийся вопросов использования досок и методов работы мастеров XVIII столетия. По их словам, «обе типографии, - московская и петербургская - были тесно связаны между собой. Они, видимо, постоянно обменивались материалами - досками гравюр и орнамента. Граверы копировали друг друга»25. В каталоге Зерновой и Каменевой отмечены сходство и тождество книжных гравюр, их сюжеты и техника, вариантность иллюстраций отдельных изданий, приведены подписи художников. На сегодняшний день этот труд остается основным источником справочного характера по книжной гравюре XVIII века.
Среди довольно большого количества каталогов отдельных собраний книг кириллической печати XVIII века, выходивших с середины 1960-х по 1990-е годы26, наиболее значимым по полноте представленных сведений является «Каталог изданий кириллической печати Московской типографии XVIII века» из собрания РНБ, составленный Т.А. Афанасьевой27. Наряду с уже известными изданиями в него включены книжные памятники, ранее не учтенные в библиографической литературе.
Следует отметить, что каталоги книг кириллической печати, составленные во второй половине XX столетия, включают в себя только памятники XVI - XVIII веков, описания книг более позднего времени в них отсутствуют. Кроме того, несмотря на указание в некоторых каталогах тождества оттисков или сходства иллюстраций с гравюрами, вложенными в предыдущие издания, идентифицировать указанные изображения достаточно сложно, поскольку экземпляры кириллических книг одного тиража довольно часто снабжались оттисками разных печатных форм, имеющих один сюжет и близкую композицию.
Первым исследованием биографического характера, посвященным деятельности художника-гравера Московской синодальной типографии И. Зубова, стала вышедшая в 1973 году монография А.А. Алексеевой «Братья Иван и Алексей Зубовы и гравюра Петровского времени»28. Освещая творческий путь сыновей известного иконописца Оружейной палаты Федора Зубова и определяя их вклад в развитие русского гравировального искусства, М.А. Алексеева коснулась в своем труде и вопросов, связанных с организацией граверного дела в мастерских Синодальной типографии первой половины XVIII века.
На контактах с Московской синодальной типографией другого известного русского художника А.П. Антропова сосредоточила свое внимание искусствовед Е.А. Мишина29. Ею, в частности, было выяснено, что среди работ этого художника работавшего в конце жизни по заказам Синода, имеются рисунки, предназначенные для книжных гравюр, и что печатные формы, созданные по эскизам А.П. Антропова, использовались в московских синодальных изданиях вплоть до конца XVIII века30.
В 2002 году внимание исследователей Е.В. Воробьевой и О.Р. Хромова привлекли гравюры Библии Московской синодальной типографии, выпущенной 26.VI.1759 года31. Ученые установили, что иллюстрации трех хранящихся в ОИК ГПИБ экземпляров этого издания, являются копиями цельногравированной Библии Иоганна Ульриха Крауза (1645 -1719), напечатанной в Аугсбурге около 1705 года. Иллюстрации четвертого экземпляра из ОИК ГПИБ, по их наблюдениям, представляли собой вплетенные оттиски, происходящие из двух книг: копии того же издания Библии И.У. Крауза и гравюры Библии Ектипы Христофа Вайгеля (1654 - 1725), изданной в Аугсбурге в 1695 году. Эти выводы позволили авторам утверждать, что влияние западноевропейской иконографии на русскую церковную гравюру второй половины XVIII века было весьма ощутимым.
Косвенные сведения об иллюстрировании кириллических книг XVIII-XIX веков содержатся в публикациях, посвященных другим областям искусствоведческой науки.
Приемы гравирования русских мастеров XVIII века были детально описаны в свое время М.А. Добровым в статье «Техника иллюстрированной книги XVIII века»32. Несмотря на то, что в качестве примеров автором приводятся иллюстрации изданий гражданской печати, их гравюрная техника и приемы печати были общими для всех типов книг. Очень важными в этом отношении являются изданные в конце 1990-х годов исследования О.Р. Хромова33, всесторонне изучившего русские цельногравированные книги XVIII - XIX веков. Ученым отмечены накапливавшиеся различия в печатных формах в процессе тиражирования изданий, прослежены изменения в характере изобразительной продукции, происходившие после поновления медных досок, а также зафиксировано состояние гравюр внутри книг разновременных выпусков. С точки зрения методики, при распознавании способов гравировки, поновле-ния и использования досок в кириллических книгах, изданных Московской синодальной типографией в XVIII - XIX веках, наблюдения Хромова мы можем считать для себя базовыми.
Появление и широкое распространение новых способов печати в конце XIX и начале XX века нашло отражение в отдельных статьях того времени. В них подробно описываются приемы создания иллюстраций с помощью репродукционных техник: цинкографии34, литографии и хромолитографии35, фототипии36, а также приводятся образцы новой книжной продукции.
В 2000 году С.Г. Николаевой была защищена диссертация на тему «Русская антиминсная гравюра XVII-XIX веков»37. История антиминсной гравюры тесно связана с историей развития церковной книжной графики. Рисовальщики и граверы, работавшие над антиминсами, являлись мастерами Московской синодальной типографии. Приемы и методы исполнения гравированных антиминсов и иллюстраций синодальных книг кириллической печати были общими. При рассмотрении стилистической эволюции церковной иллюстрации XVIII-XIX веков всесторонне обрисованная С.Г. Николаевой история развития антиминса стала для нас своеобразным хронологическим ориентиром.
К числу важнейших источников по истории церковной книжной гравюры XVIII - XIX веков относятся обширные архивные материалы: хранящиеся в Российском государственном историческом архиве документы Святейшего Синода и в Российском государственном архиве древних актов - Московской синодальной типографии.
Наличие этих документов дает возможность достаточно подробно обрисовать общую картину развития церковной книжной графики XVIII-XIX веков.
Особенно важную информацию для нас содержит переписка Синода с руководством Московской синодальной типографии. Она отражает как историю создания многих книжных гравюр, так и требования заказчика, предъявляемые к этим изображениям. В делах указанных архивов сохранились не только отдельные книжные гравюры, но и рисунки к ним, а также оттиски изношенных и восстановленных досок, помогающие установить время изготовления печатных форм, дату их поновления и дальнейшего использования. Количество печатных форм, задействованных в то или иное время при оформлении синодальных книг, и срок их службы удается определить по данным приходных книг «гридорован-ным и тушевальным» доскам, а также рапортам о продаже с аукциона ветхих и негодных к употреблению гравированных досок. Сведения о выходящих из Типографии книгах, объеме тиража и количестве гравюр содержатся в «Указах о печати». Последнее обстоятельство позволяет целенаправленно разыскивать еще не учтенные издания. Имена художников сохранили личные дела и списки служащих Типографии. Штатное расписание и дела о выдаче жалованья дают возможность узнать число мастеров, подмастерьев и учеников в Московской синодальной типографии в определенные периоды. Кроме того, ведомости об их работе и рапорты смотрителей о «количестве сделанного в каждый месяц» мастеровыми всех отделений Рисовальной палаты помогают установить авторство и время создания неподписанных гравюр и служат существенным дополнением к имеющимся в литературе сведениям о художниках-граверах и методах их работы.
Объектом нашего исследования стали иллюстрированные издания кириллической печати, изданные Московской синодальной типографией в XVIII - начале XX века, хранящиеся в Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке, Библиотеке российской Академии Наук, Государственной публичной исторической библиотеке, Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургской Духовной Академии, Центральном музее древнерусского искусства и культуры имени А. Рублева, Чувашском государственном художественном музее, Чувашском национальном музее, а также в частных собраниях.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач. С целью определения художественного своеобразия московской синодальной церковной книжной гравюры представлялось необходимым проследить историю возникновения и развития иконографических сюжетов и образов, определить обусловившие стилистические изменения московской печатной графики возможные источники влияния, рассмотреть этапы эволюции эталонных образцов для книжной иллюстрации.
Малоизученность иллюстраций церковных книг XVIII - XIX веков предопределила необходимость выяснения истории создания гравировальных досок, способов их изготовления и последующего использования, для чего потребовалось атрибутировать и идентифицировать оттиски печатных форм в разных состояниях сохранности, а также изучить методы работы мастеров Московской синодальной типографии.
Вариантность изданий, характерная для печати кириллических книг, заставила обратить внимание на иллюстрации одного выпуска. С одной стороны, печатные формы могли давать многочисленные оттиски, в различной степени неоднократно подвергаться поновлению и вновь привлекаться к печати, с другой, одновременно с ними существовали и использовались дублетные копии гравюр и их иконографические варианты. Учитывая эти особенности печатной графики, а также практику переиздания книг, необходимо было установить принципы снабжения тиражей гравюрами.
И, наконец, в связи с утратой выходных сведений многих дошедших до нас экземпляров поздних книг кириллической печати возникла необходимость выяснить, могут ли стилистические особенности гравюр и состояния оттисков печатных форм являться их атрибутирующими признаками.
Начиная с середины XIX века книжная иллюстрация в изданиях
Московской синодальной типографии продолжала развиваться в контексте распространения и смены новых репродукционных техник. Несмотря на значительные перемены в области книгоиздательского дела, церковная книга, в силу присущей ей консервативности, продолжала быть ориентирована на иконографические традиции предшествующей поры. Образный строй и принципы иллюстрирования кириллических изданий эпохи технологической революции оставались прежними. В этой связи мы сочли необходимым обратиться в нашем исследовании к проблеме взаимоотношения синодальной книжной иллюстрации рубежа XIX-XX веков с печатной книжной графикой более раннего времени.
Представленный в диссертации материал рассматривается нами в хронологической последовательности с учетом тех эволюционных этапов, которые характеризуют развитие русского искусства XVIII-XIX веков. Работа состоит из пяти глав. Первые две главы посвящены гравюре церковных книг XVIII века - становлению и расцвету в книжной иллюстрации стиля барокко. Классицистическая стилистика в области иллюстрирования церковной книги находит отражение в третьей и четвертой главах исследования. Проявление национально-романтических тенденций в книжной графике второй половины XIX века прослежено нами в пятой главе диссертации.
Учитывая то обстоятельство, что книги кириллической печати стали неотъемлемой частью экспозиций русского искусства во многих музеях страны, и тот интерес, который в последние десятилетия вызывают различные стороны церковной культуры, подобное исследование представляется необходимым.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Книжная гравюра в изданиях кириллической печати Московской синодальной типографии XVIII-XIX веков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Зародившись во второй половине XVI века и пройдя период становления в XVII столетии, русская печатная книжная графика получила новый импульс в связи с широкой преобразовательной деятельностью Петра Великого.
История церковной иллюстрации в значительной мере была связана с деятельностью преобразованной в 1721 году из Печатного двора Московской синодальной типографии.
Рубеж XVII - XVIII веков в истории искусства книжного оформления был переходным этапом от средневековых традиций к стилистике и художественным принципам искусства Нового времени. В церковных книгах первых десятилетий XVIII века наблюдалась неустойчивость сюжетного ряда и количества иллюстраций. Этому периоду было свойственно объединение в одном издании различных по стилю изображений. Становление новой московской гравюры происходило под влиянием украинских и западноевропейских образцов при сложном взаимодействии с традициями русской живописи и гравюры XVI - XVII веков.
Новая художественная система, включавшая в себя новые технические приемы, стилистические и иконографические ориентиры, сложилась в русской церковной книжной графике только к 1720-м годам. В это же время установился определенный сюжетный ряд иллюстраций. Причем, разнородные источники заимствования предопределили многочисленность и разнообразие вариантов иконографических образцов одинаковых сюжетов.
Несмотря на то, что большинство книжных гравюр, созданных в первой половине XVIII века, не имеет авторских подписей, мы можем назвать имена художников, работавших в этот период над книжным оформлением московских изданий.
Резчиком на Печатном дворе до 1712 года был М. Пневский, затем его сменил в этой должности И. Прохоров, а с 1724 года вместе с ним стал работать монах Макарий. Количество деревянных досок, вырезанных после 1712 года, было невелико. И. Прохоровым и Макарием были созданы иллюстрации к двум изданиям Псалтири (в 8° и в 4°), Ирмоло-гию и Служебнику. После 1731 года до второй половины XVIII века новые печатные формы на дереве для листовых гравюр не создавались; мастера-резчики исполняли доски только для книжной орнаментики. В течение 1730-х - начале 1740-х годов в Московской синодальной типографии работало несколько резчиков: И. Васильев, П. Матвеев, А. Недьяков, И. Леонтьев и П. Иванов, а также М. Нехорошевский, владевший и искусством офорта. После перевода в 1743 году мастеров в Санкт-Петербург, в Московской синодальной типографии до 1746 года резчиков не было.
В первой половине XVIII века в московских изданиях наряду с традиционной для русской печатной книги ксилографией, использовалась новая техника - офорт с доработкой резцом. Большинство этих иллюстраций были анонимными, но отдельные офорты имели авторские подписи. Одним из первых мастеров, работавших в этой технике, был М. Карновский. Гравюра с царем Давидом, исполненная художником для Псалтири с восследованием в 8°, стала одним из основных иконографических образцов, который впоследствии неоднократно копировался московскими синодальными мастерами. Но самым выдающимся художником этого периода, на долгое время определившим особенности отечественной церковной книжной гравюры, стал Иван Федорович Зубов. С именем этого гравера связано большое количество иллюстраций с новой иконографией и изобразительных вариантов титульных листов. Некоторые композиционные схемы, разработанные Зубовым (гравюра с Лукой для Евангелия, рамка титульного листа для Нового Завета), просуществовали в синодальных изданиях кириллической печати вплоть до XIX века.
В первом десятилетии XVIII века большинство печатных форм, выполненных как на дереве, так и на меди, копировалось с иллюстраций украинских книг. Среди них особой популярностью пользовались киевские издания Служебника, Псалтири, «Бесед на 14 посланий апостола Павла» Иоанна Златоуста и «Толкований на Апокалипсис» Андрея Кес-сарийского. Одним из излюбленных источников заимствования для русских художников начала XVIII века были также западноевропейские книги - Библия Пискатора, Библия К. Вайгеля 1695 года и Библия М. Ме-риана, чьи гравюры послужили для создания образов святых для иллюстрирования отдельных московских изданий Псалтири, Евангелия и Нового Завета.
В первой четверти XVIII столетия сложились основные черты новой московской церковной иллюстрации. Восприняв достижения украинской и западноевропейской гравюры, отмеченной стремлением к передаче глубины пространства и объемной моделировке фигур, русская книжная графика не утратила связи и с наследием древнерусского искусства. Гравюры петровского времени отличает некоторая плоскостность изображений, подчеркнутая контурность в обрисовке фигур, простота и строгость композиции, восходящие к традициям иконописания и средневековой книжной графики. В 1720-е годы в московской книжной гравюре наметилась тенденция к усилению декоративного начала, пышности и парадности. Наиболее отчетливо эти черты проявились в последних произведениях Ивана Зубова.
При ближайших преемниках Петра I в оформлении церковных книг Московской синодальной типографии обозначился упадок. Ведущие художники-граверы покинули стены Типографии. Для иллюстрирования церковных книг в 1730-е годы в основном использовались печатные формы петровского времени, поновляемые типографскими мастеровыми, не вполне владевшими навыками рисования и гравирования. Отреставрированные батырщиками, тередорщиками и наборщиками старые медные доски и вырезанные новые печатные формы-копии характеризовались небрежностью исполнения и отсутствием художественного вкуса. В связи с изношенностью отдельных досок ранее иллюстрировавшиеся издания Анфологиона, Апостола, Евангелия учительного воскресного, Канонника, Минеи общей, Октоиха, Пролога, Службы и жития Иоанна Воина, Типикона, Требника, Триоди постной, Триоди цветной (Пентикостариона) и Шестоднева стали выходить без гравюр.
В период правления Елизаветы Петровны (1741 - 1761) в типогрф-ских мастерских возобновилось создание новых печатных форм. К этому времени Московская синодальная типография уже превратилась в крупную мануфактуру, в которой произошло разделение труда. Над оформлением книг стали работать художники разной специализации. Письменные источники сохранили для нас имена знаменщика А. Дьяконова, резчика и пунсонщика Г. Васильева. При каждом мастере имелись ученики. Среди наиболее талантливых следует назвать С. Назарова, Н. Селезнева, С. Ефимова, С. Ягодкина, И. Сахарова и И. Павлова.
С приходом в 1750-е годы в Типографию художников, получивших профессиональное академическое образование, - рисовальщика С. Вто-рова и гравера В. Иконникова - в структуре ее художественной части произошли существенные изменения. Одним из самых значительных событий стало создание в 1756 году типографской Рисовальной палаты, включавшей в себя четыре отделения: рисовальное, гравировальное, резное на дереве и пунсонное. С этого момента в Московской синодальной типографии получила утверждение система обучения художников, соответствующая распространенной в Европе практике начального освоения рисунка. За время пребывания в стенах Типографии Иконников и Второв воспитали целую плеяду художников-иллюстраторов. Впоследствии некоторые из них стали ведущими мастерами Рисовальной палаты; это - граверы С. Назаров и А. Андреев, рисовальщик Т. Даев, резчик М. Мешенников и пунсонщик И. Иванов.
В период царствования Елизаветы были заложены основы дальнейшей эволюции русской церковной графики. Если в 1750-х годах новые деревянные доски с изображениями Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Двоеслова, Распятия, царя Давида, падения Антихриста еще копировали гравюры первой половины XVIII века, то в медных печатных формах произошла замена многих эталонных образцов. Стилистику книжной иллюстрации второй половины столетия определяли работы Иконникова и Второва. Новые образцы соответствовали эстетическим установкам зрелого барокко и в большинстве своем создавались типографскими художниками под влиянием гравюр западноевропейских книг начала XVIII века - Библий И.-У. Крауза и нюрнбергского издания К. Вайгеля.
Наряду с такими часто издаваемыми и традиционно иллюстрируемыми видами книг как Псалтирь, Псалтирь с восследованием, Евангелие, Служебник, Ирмологий, Знамения пришествия Антихристова, По-следование молебных пений, Служба, житие и чудеса Николая Чудотворца, в годы царствования Елизаветы Петровны иллюстрациями стала снабжаться и Библия, получившая гравированный титульный лист, фронтиспис с изображением императрицы и сорок девять гравюр-виньеток, отмечающих начало глав.
Особенностью гравюр елизаветинской поры следует считать ясно выраженные на плоскости листа перспективные построения, динамичность композиционных решений, использование светотеневых контрастов и энергичных движений персонажей, подчеркнуто-объемную моделировку выдвинутых на первый план фигур святых, а также наличие сплошь покрытых рокайльными завитками, обрамляющих почти каждое изображение широких прямоугольных рамок.
При Екатерине II (1762-1796) и Павле I (1796 - 1801) смены изобразительного ряда в наиболее часто издаваемых книгах Московской синодальной типографии не произошло. При создании новых иллюстраций художники, за редким исключением, продолжали использовать композиции, утвержденные Синодом при Елизавете Петровне. Заметные изменения произошли лишь в обрамлении гравюр. Рокайльный декор стал более вычурным и уже не ограничивался линиями полей рамки. В некоторых композициях художники декорировали углы и стороны рамок по центральным осям причудливо изгибающимися завитками и раковинами. К концу века обрамление стало напоминать профилированные рамы живописных картин. Иногда изображение окаймлялось тонкими двойными линиями. В этот период новые печатные формы создавались как на меди, так и на дереве, но преобладали медные доски. В 1767 году была создана гравюра с изображением Иоанна Дамаскина, выполненная способом высокой резьбы на меди.
Во второй половине XVIII века в церковном иллюстрировании иконографическое разнообразие гравюр предшествующего периода свелось к нескольким основным композиционным типам.
Евангелисты были представлены двумя комплектами образцов, один из которых служил для иллюстрирования Евангелия, другой - Нового Завета. Оба комплекта композиций были созданы по рисункам С. Второва. Изображение Луки из «евангельского» комплекта восходило к образу, созданному еще И. Зубовым, а «новозаветный» «Матфей» - к гравюре с апостолом Павлом из Библии К. Вайгеля 1695 года. При иллюстрировании малого Евангелия использовалось поочередно два комплекта медных досок, а для оформления Нового Завета служили офорт-ная и две деревянные печатные формы.
Для Служебников в 4° в 1758-1760 годах В. Иконниковым по рисункам С. Второва был выгравирован комплект досок с изображением святителей и Распятия, однако, в 1767 году гравюры со святителями были заменены новыми образцами, представляющими их без тиар. Этот комплект не имел своего дублетного аналога и использовался довольно продолжительное время. В конце XVIII века для Служебников в 8° художники предложили еще один вариант изображений святителей. Данный иконографический тип стал воспроизводиться в синодальных изданиях наряду с прежним.
Предназначавшиеся для иллюстрирования Ирмология три доски с изображением Иоанна Дамаскина представляли в книгах елизаветинской поры два варианта одной и той же композиции, имевшей своим отдаленным прообразом гравюру рубежа XVII -XVIII веков.
В экземплярах Псалтири с восследованием во 2° встречаются оттиски двух досок одинакового рисунка с композицией С. Второва. Разработанный Второвым тип изображения царя Давида к концу XVIII столетия заменил собой существовавшие до этого в иллюстрациях книг в 8° и 4° два иконографических типа, один из которых имел четыре, а второй три композиционных варианта. Что же касается выполненной в 1784 году гравером морского корпуса П.А. Антипьевым по рисунку известного живописца А.П. Антропова еще одной печатной основы с образом псалмопевца, то она использовалась при подготовке Псалтирей в 4° до первой четверти XIX столетия.
Ведущее положение среди мастеров, работавших в Московской синодальной типографии во второй половине XVIII века, занимали граверы. На их долю приходилась основная работа по созданию печатных форм. Нередко они исполняли дублетные доски к новым изданиям без участия рисовальщика, по прежним рисункам-образцам. Они же по мере необходимости поновляли медные печатные формы. Наибольшее число дублетных досок было создано учениками В. Иконникова - С. Назаровым, А. Андреевым и С. Ефимовым (Юфимовым).
В 1780-е годы в Типографии уже трудилось новое поколение граверов, среди которых следует назвать И. Максимова, Г. Савельева (Савина) и В. Петрова. Эти художники, как правило, только поновляли старые доски и вырезали гравюры по тем же образцам, что и их предшественники. Рисунки для новых иллюстраций и орнаментики, сохранявших прежнюю иконографию, готовил для них мастер рисовального художества Т. Даев.
Очередная смена иконографических образцов в Московской синодальной типографии произошла после вступления на престол императора Александра I (1801-1825). В первой четверти XIX века облик синодальных книг претерпел значительные изменения. По настоянию типографского начальства мастерами-пунсонщиками был переработан рисунок кириллических шрифтов и заново отлиты «азбуки». Строки текста стали ровными, а начертание букв приобрело округлость. В книгах кириллической печати появились новые иллюстрации, причем, последние выполнялись только в технике офорта.
Как и раньше, наиболее часто издаваемыми церковными книгами с гравюрами были Евангелие, Новый Завет, Псалтирь и Служебник, а также Ирмологий, «Знамения пришествия Антихристова», Четьи Минеи, Служба святителю Николаю. В большинстве своем они снабжались оттисками старых неоднократно поновленных досок конца XVIII века. Серьезные изменения проявились лишь в трактовке образов евангелистов. Созданные в начале XIX века по образцам В. Торопова и Н. Ме-шенникова новые гравюры с изображениями Матфея, Марка, Луки и Иоанна были отмечены чертами позднего барокко и рококо. В рассматриваемый период при воспроизведении евангелистов утвердились два иконографических типа. Один комплект изображений, предназначенный для иллюстрирования Евангелий, восходил в иконографическом плане к гравюрам Иконникова-Второва «евангельской линии». Второй, с новыми композициями, использовался при оформлении как тиражей Евангелия, так и Нового Завета. Оба комплекта имели рамки одинакового рисунка с крупными раковинами по углам и в центре сторон. Авторами новых офортных досок были граверы, начавшие свою деятельность в Московской типографии в 80-х годах XVIII века, - Г. Савельев и В. Петров.
Война 1812 года нанесла большой урон Типографии и приостановила выпуск иллюстрированных книг. После войны Рисовальная палата сохранила свою структуру. В гравировальном отделении трудились мастер С. Дмитриев и ученик А. Васильев. В резном - ученики М. Семенов и И. Григорьев. В рисовальном - мастер В. Торопов, ученики П. Александров, В. Савельев и И. Петров. В пунсонном - мастер Т. Алексеев, подмастерье А. Иванов и ученик П. Иванов; позднее, в 1819 году, в пунсонном отделении числились только П. Иванов, ставший к тому времени мастером, и новый ученик Ф. Васильев.
В послевоенные годы количество новых печатных форм было крайне невелико, при выпуске книг в основном использовались старые доски. После 1817 года в связи с отсутствием опытных граверов перестала иллюстрироваться Библия. Новые гравюры, выполненные в офортной технике, были созданы лишь для Псалтирей. В это время продолжился начавшийся во второй половине XVIII столетия процесс унификации образов. Для всех видов и форматов Псалтирей установился один композиционный тип, разработанный еще А.П. Антроповым и слегка видоизмененный в конце XVIII века Т. Даевым. Для иллюстрирования Псалтири с восследованием было изготовлено две дублетных доски, использовавшихся в изданиях поочередно.
Во второй четверти XIX века в технике иллюстрационной печати появились новшества. В 1826 году подмастерьем пунсонного отделения Ф. Васильевым впервые была использована сталь для пробития матриц ломбардов. Пунсонщики П. Иванов, В. Иванов (Ратокинский) и А. Петров начали изготовлять печатные формы для книжной орнаментики не только способом отливки их с матриц, но и в технике высокой резьбы на меди. В этой связи в структуре Рисовальной палаты произошли изменения - возникло новое отделение, руководимое с 1827 года мастером Д. Пономаревым, которое стало называться «резным на меди художеством». В этом отделении были сосредоточены художники новой специализации
- К. Боголепов, А. Петров, Д. Андреев и В. Петров (Семенов). Они вырезали на меди инициалы, заставки, служебные гравюры, а также рамки титульных листов. В 1828 году А. Петровым в технике высокой резьбы на меди был создан фронтиспис Псалтири с изображением царя Давида.
В указанный период возродилась гравюра на дереве. При изготовлении деревянных досок использовалась не только груша, но и пальма. Типографские резчики подготавливали и формы для гальванопластики -еще одной новой техники, с 1846 года применявшейся в книжном убранстве кириллических изданий.
В 1830-х годах в отдельных книгах церковной печати впервые появились изображения, выполненные литографическим способом. До этого данная техника уже получила широкое распространение в изданиях светского содержания. Поскольку Московская синодальная типография своей литографской мастерской не имела, заказы на изготовление гравюр размещались среди частных предприятий. Так известно, что в 1833 году содержатель литографии А.С. Ястребинов получил заказ на печать изображений епископа Воронежского Тихона.
Наряду с развитием новых технологий в издательской практике продолжала использоваться и офортная техника. Однако после смерти А. Васильева и ухода на пенсию С. Дмитриева - последнего типографского мастера, владевшего техникой офорта, гравировальные работы поручались «вольным» мастерам. Основная часть книжных гравюр для синодальных изданий второй четверти XIX века была исполнена М. Ивановым, Д. Аркадьевым, А. Афанасьевым и Т. Милославским.
В начале второй четверти XIX столетия в иллюстрациях московских синодальных книг кириллической печати четко обозначились новые стилистические веяния, определившие последующие изменения формального строя церковных изданий. В период царствования Николая I (1825-1855) в церковной книжной гравюре получили утверждение принципы классицизма. Классицистическая ориентация иллюстраций николаевского времени во многом была обязана представителю петербургской гравировальной школы - академику И.В. Ческому, выполнившему гравюры для Евангелия по рисункам академика А.Т. Маркова.
На рубеже 1820-1830-х годов многие «барочные» доски заменили новыми. Для московских книжных гравюр стали характерны лаконизм и строгость композиционных построений, отсутствие декоративных деталей, четкость штриховки и тональная ясность проработки форм.
Иллюстрации в разноформатных книгах одного вида свелись к одному композиционному решению, не имеющему вариантов. В изображениях евангелистов утвердился иконографический тип, разработанный петербургскими художниками, для фронтисписов Псалтирей образцом стала гравюра московского гравера А. Афанасьева. В Служебниках и Ирмологиях иллюстрации также были однотипными. Гравюры с изображениями Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Двоеслова, Распятия, Иоанна Дамаскина хотя и строились по композиционным схемам конца XVIII века, но уже отвечали эстетическим требованиям иного времени.
С 1839 года в Московской синодальной типографии не стало разделения книг кириллической печати на подносные и продажные экземпляры по признаку наличия в них гравюр. Наряду с традиционно иллюстрируемыми книгами стали снабжаться гравюрами и другие издания. При этом произошло увеличение сюжетного ряда иллюстраций. Гравюра «Воскресение Христово» была вложена в «Службу на светлую седмицу». В малоформатном Евангелии традиционный состав иллюстраций дополнился новыми сюжетами - «Воскресение Христово» и «Богородица всем скорбящим радость». Вновь изображениями апостолов Павла и Луки стали иллюстрироваться тиражи «Деяний святых апостолов».
Нарастание кризисных явлений в развитии классицизма, наблюдавшееся в изобразительном искусстве и архитектуре, затронуло во второй половине XIX века и церковную книжную графику. При Александре II (1855-1881) еще какое-то время продолжали создаваться гравюры, следующие прежним образцам, но они были немногочисленны. На стилистику большинства иллюстраций этого времени стала оказывать влияние академическая традиция, впитавшая в себя черты позднего романтизма.
Проводником новой эстетики в московской церковной графике стал академик Ф.Г. Солнцев. Созданные по его рисункам произведения отличались идеализацией облика святых, активным использованием светотеневых эффектов, введением в композиции «исторически» достоверных деталей минувших эпох.
В 1850-х - 1860-х годах в Московской синодальной типографии имелось только одно резное отделение, где были объединены художники, создававшие выпуклые гравюры на дереве и на меди. Количество новых печатных форм, выполненных типографскими мастерами В. Петровым (Семеновым), В. Ивановым (Растокинским) и А. Боголеповым, было незначительно. Резчики в основном изготавливали подготовительные деревянные формы для последующей отливки с них употреблявшихся в книжной орнаментике гальванических досок. С 1868 года все необходимые Типографии художественные работы стали исполняться мастерами «по найму», и Рисовальная палата прекратила свое существование. В 1870-е годы Академиком К.Я. Афанасьевым был исполнен на стали дублетный комплект печатных форм для Евангелий в 8° и 4°. К поновлению старых офортных досок привлекались московские граверы Г. Степанов и Ф. Кононов Миловидов.
С 1860-х годов в синодальных изданиях кириллической печати увеличилось количество иллюстраций, выполненных литографским способом. Заказы на изготовление цветных и черно-белых литографий для Московской синодальной типографии до открытия там собственного отделения принимали частные предприятия В.К. Бахмана, А.В. Малюкова и И.Д. Сытина.
В этот же период в типографских мастерских стал внедряться цин-кографский способ печати иллюстраций. Одним из первых в технике цинкографии был исполнен фронтиспис Псалтири с изображением царя Давида.
В период царствования Александра III (1881-1894) определяющей линией в развитии церковной иллюстрации стало формирование русско-византийского стиля. В синодальных изданиях 1880-х годов нашли широкое применение заставки-«плетенки» и узорные «византийские» обрамления страниц. Обращение к византийской орнаментике нередко сопровождалось прямым заимствованием композиций средневековой живописи.
К началу правления Николая II (1894-1917) в иллюстрациях церковных книг четко обозначилась тенденция к использованию иконографического наследия Древней Руси. Однако прямого цитирования памятников древнерусской живописи не было. В лучших произведениях печатной книжной графики начала XX столетия органично сочетались формы и стилистика разных изобразительных источников древнерусского искусства - икон и лицевых миниатюр. Среди иллюстрированных изданий николаевского времени особо следует отметить высокий художественный уровень оформления Псалтирей, напрестольных Евангелий и Акафиста святителю и чудотворцу Ермогену.
Во второй половине XIX - начале XX веков новые иллюстрации изготавливались в технике цветной и черно-белой литографии, а также цинкографии; на рубеже столетий стал применяться еще один, более производительный, способ печати - фототипия. Некоторые иллюстрации того времени сохранили авторские подписи. В числе художников-иллюстраторов кириллических книг встречаются имена Н. Ермолаева, М. Ермолова, известного живописца В. Васнецова. Фамилии других художников, оформлявших синодальные издания, открыли архивные материалы. Из документов Синодальной типографии начала XX века следует, что иллюстраторы специализировались на определенных видах художественных работ. Н.П. Осташев писал акварели, М.А. Михайлов исполнял рисунки тушью и пером, литографы В.Ф. Афанасьев, А. Глебов, В.М. Иванов, И.В. Кошкин, И.М. Михайлов, А.Д. Нойден, Г. Самарин, И. Тихонов, А. Николаев, Н. Кокорев переводили изображения на камни.
К началу XX столетия Московская синодальная типография стала крупным капиталистическим предприятием, использовавшим достижения науки и техники. Производимая ею книжная продукция с успехом демонстрировалась на Всероссийской Нижегородской и Всемирной Парижской выставках. Однако не только технические приемы производства определяли высокий уровень оформления книг кириллической печати. Своими успехами Синодальная типография в первую очередь была обязана художникам-иллюстраторам.
Как показало наше исследование, к созданию иллюстраций для изданий Московской синодальной типографии в разные периоды ее истории привлекались как мастера-самоучки, так и профессиональные исполнители, среди которых известны художники, получившие академическое образование. Именно профессиональные художники определяли своим творчеством стилистику иллюстраций московских книг церковной печати.
Рассмотренный нами материал дает основание утверждать, что ключевую роль в процессе иллюстрирования книг кириллической печати играли гравюры-образцы. Смена эталонов происходила при утверждении церковными властями новых композиций и часто знаменовала начало правления очередного монарха.
С системой образцов связаны и другие принципиальные особенности иллюстрирования книг кириллической печати, выявленные в процессе атрибутирования оттисков отдельных экземпляров и сличения их как в пределах одного тиража, так и в разных изданиях одного вида книг.
Одной из них является вариантность иллюстрирования. В изданиях первой половины XVIII века могли произвольно чередоваться гравюры, восходящие к разным образцам. Начиная со второй половины XVIII века в пределах одного тиража варьировались иллюстрации подносных и продажных экземпляров. Новый иконографический вариант появлялся, прежде всего, в подносных книгах, продажные снабжались оттисками прежних поновленных досок. До 1839 года отдельные экземпляры нередко выходили совсем без иллюстраций. Различие в иллюстрировании продажных и подносных экземпляров сохранилось в некоторых изданиях до начала XX века, даже при применении репродукционных техник печати.
Еще одна особенность иллюстрирования московских синодальных книг кириллической печати заключается в последовательном чередовании в разных выпусках одного вида книг оттисков дублетных комплектов досок, восходящих к одним эталонным образцам и отличающихся друг от друга незначительными деталями. Эта традиция, возникшая еще в первой половине XVIII столетия при снабжении иллюстрациями Евангелий, Апостолов и Псалтирей, сохранилась до второй половины XIX века. Использование двух параллельных комплектов позволяло не приостанавливать выпуска книги в связи с изношенностью одного из них. Практика реставрации спечатанных досок приводила к существенному изменению деталей печатной формы - комплекты по мере старения и неоднократных поновлений все более и более отличались от своего первоначального состояния.
Вариантность иллюстраций и изменения, происходившие с досками после их поновления, позволили в процессе исследования определить время выхода в свет отдельных экземпляров книг с утраченными выходными сведениями. Как выяснилось, иконография иллюстраций, а также разные состояния оттисков печатных форм являются атрибутирующими признаками книг церковной печати, в то же время орнаментика XIX века, имеющая множество однотипных печатных форм, для этой цели служить не может.
Существенной частью истории иллюстрирования книг кириллической печати XVIII - XX веков является эволюция гравировальной и репродукционной техники, отразившая основные этапы развития искусства гравирования и технических приемов печати в России.
В начале XVIII века преобладающей техникой была гравюра на дереве. Постепенно количество медных печатных форм, выполненных в технике офорта, увеличилось, но углубленная гравюра на металле не вытеснила полностью технику высокой печати. Продолжала существовать ксилография, а в 1767 г. была создана гравюра, выполненная способом высокой резьбы на меди.
XIX век в истории иллюстрирования московских синодальных изданий отмечен разнообразием печатных техник. Стремление издателей к большей тиражеустойчивости печатных форм привело к тому, что в конце 1820-х годов высокая резьба на меди стала широко использоваться для создания орнаментального материала и служебных гравюр, а также для листовых иллюстраций и титульных листов. Продолжали существовать традиционные техники - офорт и ксилография, вырезавшаяся теперь не только на грушевом дереве, но и на пальмовом. В пун-сонной технике изготавливались литеры и печатные формы для книжной орнаментики. Для изготовления шрифтов, наряду с медью, служила сталь. Этот материал применялся и для создания листовых гравюр с фигурами. С развитием науки и промышелнности в Московской типографии возникли новые способы производства печатных форм - гальванопластика и хромолитография. В конце века на смену гравюре пришли репродукционные техники - цинкография и фототипия.
В ходе проведенного исследования в научный оборот введено свыше ста двадцати архивных документов, раскрывающих историю создания многих произведений, содержащих сведения, касающиеся деятельности Рисовальной палаты, а также системы обучения типографских художников. Привлечение гравюр западноевропейских и украинских книг, а также образцов иконописного искусства, позволило установить источники заимствования русской книжной гравюры XVIII века.
При сравнительном анализе оттисков новых и отреставрированных досок, сохранившихся в архивных делах, с гравюрами, вложенными в экземпляры книг из хранилищ страны и частных собраний, удалось идентифицировать иллюстрации с их печатными формами и определить дальнейшее использование и период смены одних досок другими. Был составлен почти полный иконографический ряд употреблявшихся в исследуемых книгах гравюр. При этом впервые рассмотрен и систематизирован новый иллюстративный материал, ранее не упоминавшийся в литературе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книжная гравюра в изданиях кириллической печати Московской синодальной типографии XVIII-XIX веков"
На правах рукописи
¡А-
ВАСИЛЬЕВА Лариса Николаевна
КНИЖНАЯ ГРАВЮРА В ИЗДАНИЯХ КИРИЛЛИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ МОСКОВСКОЙ СИНОДАЛЬНОЙ ТИПОГРАФИИ XVIII -XIX веков
Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004
Диссертация выполнена на кафедре русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской академии художеств
Научный руководитель:
кандидат искусствоведения, доцент B.C. Шилов
Официальные оппоненты:
Защита диссертации состоится 18 ноября 2004 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 009.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской академии художеств по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В. О., Университетская набережная, д. 17.
С диссертацией можно ознакомиться
в Научной библиотеке Российской академии художеств по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В. О., Университетская набережная, д. 17.
доктор искусствоведения О.Р. Хромов
кандидат искусствоведения С.Г. Николаева
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский Государственный Университет
Автореферат разослан «//?» 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент
совета, /~) -
Н. Н. Попова
Зарождение русской печатной книжной графики всецело обязано церковной книге, печатавшейся так называемым кириллическим шрифтом. С возникновением гражданской печати кириллица не утратила своего значения. Она продолжала определять характер и формальный строй богословской и богослужебной православной литературы в продолжение двух столетий, вплоть до второго десятилетия XX в.
Московская синодальная типография, бывшая преемницей Печатного Двора, сохраняла и развивала традиции старейшей в стране гравировальной школы. Переходившее из поколения в поколение искусство создания иллюстраций для многотиражных изданий в процессе своей эволюции знало и взлеты, и периоды упадка. С Московской Синодальной типографией была связана деятельность как художников-профессионалов, так и мастеров-самоучек. Выполняя заказы церковных властей и постоянно находясь под пристальным надзором синодального начальства, граверы типографии не только определяли своим творчеством развитие официального церковного искусства, но выступали также проводниками новых стилистических веяний.
Актуальность темы. Начиная с середины XVI столетия церковная книжная графика являлась одной из важнейших составляющих русской художественной культуры. Представляя официальную линию в развитии отечественного изобразительного искусства, гравюры мастеров Московской синодальной типографии не только определяют характер освященной традициями и иконографическими канонами православной церковной книги, но и позволяют с максимальной полнотой и хронологической точностью проследить в религиозном искусстве России Нового времени становление, расцвет и угасание больших европейских стилей.
Искусство оформления церковных изданий XVIII - XIX вв. предметом специального анализа никогда не было. К настоящему времени всесторонне исследована лишь древнерусская книжная иллюстрация. Отдельные публикации, посвященные
дальных изданий XVIII в., ни в коей мере не восполняют пробел, образовавшийся в знаниях по поздней церковной гравюре.
Московская синодальная типография, преобразованная в 1721 г. из Печатного двора, была основным центром производства книг кириллической печати и сохраняла это первенство вплоть до XX в. Однако до сих пор в истории отечественного искусства не описана деятельность художников типографской Рисовальной палаты, совсем не затронут раздел русской церковной книжной гравюры XIX в.
За два столетия существования Типографии в ее мастерских сменилось несколько поколений талантливых художников-иллюстраторов. Достижения их в области книжной графики были весьма значительны. К сожалению, имена большинства из них незаслуженно забыты. В то же время украшенные гравюрами книги кириллической печати активно включаются в экспозиции русского искусства XVIII - XIX вв. во многих музеях страны. Фонды библиотек постоянно пополняются памятниками русской книжности не только средневекового периода, но и более позднего времени, захватывающего всю историю существования кириллической печати. Учитывая то обстоятельство, что данная область церковной книжной иллюстрации практически не изучена, и тот факт, что интерес к различным сторонам православной культуры в последние десятилетия неуклонно растет, настоящее исследование представляется необходимым.
Предметом нашего анализа стали церковные печатные издания и иллюстрации книг кириллической печати Московской Синодальной типографии XVIII - XIX вв.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в определении художественных особенностей и эволюции книжной иллюстрации синодальных изданий кириллической печати московского круга, как в плане стилистики, так и в контексте смены иконографических образцов и применения печатных техник. Наряду с этим цель исследо-
вания состоит в изучении истории гравировального дела и деятельности Рисовальной палаты Московской синодальной типографии, а также выделении наиболее значимых, с художественной точки зрения, произведений ведущих художников-иллюстраторов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
- проследить историю возникновения иконографических сюжетов иллюстраций московских синодальных изданий,
- выявить возможные источники влияния;
- рассмотреть этапы эволюции эталонных образцов;
- установить принципы иллюстрирования книг кириллической печати;
- проанализировать историю создания гравировальных досок и последующего их использования;
- изучить методы работы мастеров Московской синодальной типографии;
- выяснить возможность использования стилистических особенностей иллюстраций и характера оттисков печатных форм при атрибуции поздних книг кириллической печати с утраченными выходными сведениями.
Источники исследования Основным источником исследования стали иллюстрированные книги кириллической печати, изданные Московской синодальной типографией. В связи с тем, что ни одно из книгохранилищ страны не обладает полной коллекцией книг кириллической печати, автор обратился к собраниям Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской Академии Наук, Государственной публичной исторической библиотеки, Научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургской Духовной Академии, Центрального музея древнерусского искусства и культуры имени А. Рублева, Чувашского го-
сударственного художественного музея, Чувашского национального музея; ряд источников был выявлен в частных коллекциях.
При работе с книжными собраниями в качестве вспомогательного справочного материала были привлечены библиографические каталоги, первостепенным среди которых являлся «Сводный каталог русской книги кирилловской печати XVIII века», составленный А.С. Зерновой и Т.Н. Каменевой.
В диссертации были использованы исследования, посвященные отдельным вопросам иллюстрирования книг кириллической печати, и публикации, относящиеся к другим областям искусствоведческой науки. Последние послужили основой для распознавания гравюрных и-репро-дукционных техник, приемов иллюстрационной печати, а также стали своеобразным хронологическим ориентиром при анализе стилистической эволюции церковной иллюстрации.
С целью выявления возможных источников влияния на московскую книжную графику были рассмотрены иллюстрации украинских изданий и гравюры западноевропейских книг XVII - начала XVIII вв.: Библии Писка-тора, Библии М. Мериана, Библии И.У. Крауза, аугсбургского и нюрнбергского изданий Библии К. Вайгеля, находящихся в собраниях Научной библиотеки Российской Академии Художеств, Государственной публичной исторической библиотеки и Фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. К исследованию в качестве вспомогательного материала были привлечены также отдельные образцы древнерусской живописи.
Малоизученность церковной книжной гравюры заставила обратиться к архивным источникам, хранящимся в Российском государственном историческом архиве и Российском государственном архиве древних актов. Были подвергнуты анализу документы, касающиеся штатного расписания, личных дел и уплаты денег за работы мастерам, а также содержащихся в переписке Синода с руководством Московской сино-
дальной типографии истории создания гравюр и цензуры изображений. Данные приходных книг, рапорты о продаже с аукциона ветхих и негодных к употреблению гравированных досок, сохранившиеся отдельные книжные гравюры и рисунки к ним, оттиски изношенных и восстановленных досок помогли определить время изготовления печатных форм, дату их поновления и дальнейшего использования. Сведения, обнаруженные в письменных источниках, дали возможность достаточно подробно обрисовать общую картину развития церковной книжной графики, очертить круг деятельности художников Рисовальной палаты и установить авторство многих иллюстраций.
Методика исследования. Неоднородный характер источников определил комплексный поэтапный подход и разнообразные методы исследования. В первую очередь потребовалось очертить круг иллюстрированных изданий, выпущенных Московской синодальной типографией. При обращении к библиографическим справочникам выяснилось, что не все издания XVIII в. снабжались гравюрами, а иные с течением времени переставали иллюстрироваться. Кроме того, в отдельных экземплярах одного выпуска иллюстрированного издания гравюры изначально отсутствовали или же со временем некоторые были утрачены, в других случаях части тиража могли различаться иллюстрациями, иконография которых восходила к разным образцам. Вариантность иллюстрирования, характерная для кириллических книг и обусловленная различием экземпляров, одни из которых предназначались для продажи населению, а другие - для вручения членам царской семьи, Сената и Синода, потребовала метода поэкземплярного обследования памятников как в пределах одного тиража, так и в переизданиях.
На этом же этапе работы был проведен сравнительный анализ гравюр московских синодальных изданий и изобразительных материалов архивных источников. Тщательное сличение первоначальных оттисков, сохранившихся в исторических документах, и состояний гравюр в
экземплярах первого и последующего тиражей, позволило распознать идентичность досок или же установить копирование композиции. Данный прием гравюроведения помог выяснить, что, с одной стороны, печатные формы могли давать многочисленные оттиски, в различной степени неоднократно подвергаться поновлению и вновь привлекаться к печати, с другой, одновременно с ними существовали и использовались дублетные копии гравюр и их иконографические варианты, которые, в свою очередь, тоже правились. Указанная особенность книжной церковной графики косвенно подтверждалась и выводами, сделанными учеными при изучении других областей гравюры (М.А. Добров, О Р. Хромов, С.Г. Николаева). Логика исследования привела к необходимости фиксации случаев использования печатных форм в московских синодальных изданиях, что позволило выделить среди книжных гравюр эталонные образцы.
Следующим этапом явилось сравнение эталонных образцов иллюстраций московских изданий с иллюстрациями украинских и западноевропейских книг XVN-XVШ вв , что помогло определить в ряде случаев источники внешнего влияния на русскую книжную гравюру.
Дальнейший ход исследования шел по пути анализа письменных источников, содержащих сведения о заказах гравировальных досок художникам и сроках исполнения ими работы, который в совокупности с установленными данными об употреблении досок, позволил определить авторство ряда неподписанных гравюр и уточнить их датировку. Методом сопоставления фактов, выявленных в процессе исследования и обнаруженных в архивных делах, была реконструирована история Рисовальной палаты Московской синодальной типографии.
Примененная методика, основанная на комплексном поэтапном изучении всех источников в сочетании с классическими приемами гра-вюроведения и искусствоведческого анализа, дала возможность систематизировать тиражируемые материалы и установить историческую за-
кономерность эволюции стилей церковной книжной гравюры, развивавшейся в общем контексте отечественного искусства.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые объектом искусствоведческого анализа стали гравюры книг кириллической печати XVIII - XIX вв., которые рассмотрены здесь в аспекте эволюции стилей и смены техник иллюстрационной печати.
В процессе исследования был систематизирован иллюстративный материал, прежде не упоминавшийся в литературе. Была прослежена история деятельности Рисовальной палаты Московской синодальной типографии, обозначен широкий круг художников, работавших в области церковной книжной иллюстрации, названы имена, ранее не известные исследователям, а также описана система обучения и подготовки новых кадров. При этом в научный оборот введено свыше ста двадцати архивных документов.
Автором диссертации предложена новая методика атрибуции и датировки московских иллюстрированных книг кириллической печати с утраченными выходными сведениями.
Практическое значение. Результаты данного исследования могут быть использованы при обработке музейных и библиотечных собраний книжных памятников. Введенные в научный оборот новые изобразительные материалы и архивные документы позволяют с большой точностью атрибутировать еще не учтенные экземпляры книг кириллической печати.
Представленные в диссертации материалы и основные выводы дополняют соответствующие разделы искусствознания и книговедения и могут быть использованы в научно-исследовательской и педагогической практике.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы нашли отражение в докладах на научных конференциях, посвященных вопросам изобразительного и декоративно-прикладного искусства: «III Граба-
ревские чтения» (Москва, 1995), IV, V, VI и VII конференции «Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного искусства» (Москва, 1998, 1999, 2000, 2001), научно-практическая конференция в ЧГХМ (Чебоксары, 1999), научно-практическая конференция «Опыт идентификации книжных памятников в ходе археографических экспедиций» в НБ ЧР (2003) и опубликованы в статьях научных сборников соответствующих конференций. Атрибуционный метод, предложенный автором, был применен на практике в экспедициях по проекту «Новая жизнь книжных памятников», реализованному Национальной библиотекой Чувашской Республики в 2003 г.
Хронологические границы исследования. Представленный в диссертации материал рассматривается в хронологической последовательности с учетом тех эволюционных этапов, которые характеризуют развитие русского искусства XVI11-XIX вв. Нижняя хронологическая-граница работы определяется началом XVIII столетия в связи с тем, что в первый период деятельности Синодальной типографии в издательской практике использовались печатные формы, созданные до 1721 г. на Печатном Дворе. Изучение основной проблемы мы ограничиваем рамками XIX в., временем существования книжной гравюры в синодальных изданиях и смены ее репродукционными техниками. Однако, несмотря на значительные перемены в области книгоиздательского дела, церковная книга, в силу присущей ей консервативности, продолжала быть ориентирована на иконографические традиции предшествующей поры. Образный строй и принципы иллюстрирования кириллических изданий эпохи технологической революции оставались прежними, поэтому верхние временные рамки диссертации расширены и соотнесены с годом прекращения деятельности Московской синодальной типографии - 1918.
Структура и объем исследования Первый том диссертации состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 156 страницах машинописного текста, к ним прилагаются 33 страницы примечаний,
список использованной литературы и архивных документов, а также список сокращений. Диссертация дополнена двумя приложениями, в которых содержатся сведения о художниках и представлены таблицы с указанием случаев употребления печатных форм в наиболее часто издаваемых книгах Московской синодальной типографии. Второй том составляет альбом, включающий 350 иллюстраций.
Содержание работы
Во введении обосновываются актуальность и новизна, определяются цели и задачи работы, очерчиваются хронологические рамки диссертации, дается характеристика степени изученности вопроса, раскрывается практическая значимость предпринятого исследования.
Первая глава «Московская книжная гравюра первой половины XVIII века» посвящена проблемам становления и развития книжной иллюстрации и гравировального дела в России в петровскую эпоху и в годы правления ближайших преемников Петра I.
Рубеж XVII - XVIII вв. в истории искусства книжного оформления был переходным этапом от средневековых традиций к стилистике и художественным принципам искусства Нового времени. Преобладающей техникой в процессе подготовки изданий по-прежнему оставалась ксилография. При оформлении текстов граверы Печатного двора нередко использовали старые доски XVII в. одновременно с новыми, отмеченными уже иной стилистикой.
В первой четверти XVIII столетия сложились основные черты новой московской иллюстрации. Формирование ее стиля происходило под влиянием украинских и западноевропейских образцов при сложном взаимодействии с традициями русской живописи и гравюры XVI - XVII вв. Среди первых особой популярностью пользовались киевские издания Служебника, Псалтири, «Бесед на 14 посланий апостола Павла» Иоанна Златоуста и «Толкований на Апокалипсис» Андрея Кессарийско-го. Одним из излюбленных источников заимствования для русских ху-
дожников стали также Библия Пискатора, Библия К. Вайгеля 1695 г. и Библия М. Мериана. Разнородные источники заимствования предопределили разнообразие иконографических типов и многочисленность их композиционных вариантов.
Воздействие украинской гравюры, воспринявшей западные иконографические и стилистические влияния еще в первой половине XVII в., сказывалось не только в заимствовании отдельных сюжетов, но и в распределении изобразительного материала внутри изданий - трактовке «пространства» книги. Гравюры нередко помещалась на обороте титульного листа, а также отмечали начало глав или размещались между строками текста. При этом в переизданиях книг и даже в пределах одного тиража наблюдалась неустойчивость сюжетного ряда и комплектности печатных форм.
К 1720-м гг. в иллюстрировании московских церковных книг сложилась художественная система, включавшая в себя новые технические приемы, стилистические и иконографические ориентиры. В это же время установился определенный сюжетный ряд иллюстраций.
Восприняв достижения украинской и западноевропейской гравюры, отмеченной стремлением к передаче глубины пространства и объемной моделировке фигур, русская книжная графика не утратила связи и с наследием древнерусского искусства. Гравюры петровского времени отличает некоторая плоскостность изображений, подчеркнутая контурность в обрисовке фигур, простота и строгость композиции, восходящие к традициям иконописания и средневековой книжной графики. В 1720-е гг. в московской книжной гравюре наметилась тенденция к усилению декоративного начала, пышности и парадности.
Несмотря на то, что большинство книжных гравюр, созданных в первой половине XVIII в., не имеет авторских подписей, мы можем назвать имена художников, работавших в этот период над книжным оформлением московских изданий.
Резчиком на Печатном дворе до 1712 г. был М. Пневский, затем его сменил в этой должности И. Прохоров, а с 1724 г. вместе с ним стал работать монах Макарий. Количество деревянных досок, вырезанных после 1712 г., было невелико. И. Прохоровым и Макарием были созданы иллюстрации к двум изданиям Псалтири (в 8° и в 4°), Ирмологию и Служебнику. После 1731 г. до второй половины XVIII в. новые печатные формы на дереве для листовых гравюр не создавались; мастера-резчики исполняли доски только для книжной орнаментики. В течение 1730-х — начале 1740-х гг. в Московской синодальной типографии работало несколько резчиков: И. Васильев, П. Матвеев, А. Недьяков, И. Леонтьев и П. Иванов, а также М. Нехорошевский, владевший и искусством офорта. После перевода в 1743 г. мастеров в Санкт-Петербург, в Московской синодальной типографии до 1746 г. резчиков не было.
В первой половине XVIII в. в московских изданиях наряду с традиционной для русской печатной книги ксилографией, использовалась новая техника - офорт с доработкой резцом. Большинство этих иллюстраций были анонимными, но отдельные офорты имели авторские подписи. Одним из первых мастеров, работавших в этой технике и подписывавшим свои офорты, был М. Карновский. Гравюра с царем Давидом, исполненная художником для Псалтири с восследованием в 8°, стала одним из основных иконографических образцов, который впоследствии неоднократно копировался московскими синодальными мастерами. Но самым выдающимся художником этого периода стал Иван Федорович Зубов. С именем этого гравера связано большое количество иллюстраций и титульных листов с новой иконографией. Некоторые композиционные схемы, разработанные Зубовым (гравюра с Лукой для Евангелия, рамка титульного листа для Нового Завета), просуществовали в синодальных изданиях кириллической печати вплоть до XIX в.
При ближайших преемниках Петра I в оформлении церковных книг Московской синодальной типографии обозначился упадок. Ведущие ху-
дожники-граверы покинули стены Типографии. Для иллюстрирования церковных книг в 1730-е гг. в основном использовались печатные формы петровского времени, поновляемые типографскими мастеровыми, не вполне владевшими навыками рисования и гравирования. Отреставрированные батырщиком Д. Шуцовым, тередорщиком И. Петровым и наборщиком П. Козминым старые медные доски и вырезанные новые печатные формы-копии характеризовались небрежностью исполнения и отсутствием художественного вкуса. В связи с изношенностью отдельных досок ранее иллюстрировавшиеся издания Анфологиона, Апостола, Евангелия учительного воскресного, Канонника, Минеи общей, Октоиха, Пролога, Службы и жития Иоанна Воина, Типикона, Требника, Триоди постной, Триоди цветной (Пентикостариона) и Шестоднева стали выходить без гравюр.
Во второй главе «Книжная гравюра в изданиях кириллической печати Московской синодальной типографии второй половины XVIII века» рассматриваются вопросы, связанные с дальнейшей эволюцией в книжной иллюстрации стиля барокко и образованием в Московской синодальной типографии Рисовальной палаты.
В период правления Елизаветы Петровны (1741 - 1761) в типографских мастерских возобновилось создание новых печатных форм. К этому времени Московская синодальная типография уже превратилась в крупную мануфактуру, в которой произошло разделение труда. Над оформлением книг стали работать художники разной специализации. Письменные источники сохранили для нас имена знаменщика А. Дьяконова, резчика и пунсонщика Г. Васильева. При каждом мастере имелись ученики. Среди наиболее талантливых следует назвать С. Назарова, Н. Селезнева, С. Ефимова, С. Ягодкина, И. Сахарова и И. Павлова.
С приходом в 1750-е годы в Типографию художников, получивших профессиональное академическое образование, - рисовальщика С. Вто-рова и гравера В. Иконникова - в структуре ее художественной части
произошли существенные изменения. Одним из самых значительных событий стало создание в 1756 г. Рисовальной палаты, включавшей в себя четыре отделения: рисовальное, гравировальное, резное на дереве и пунсонное. С этого времени в Московской синодальной типографии получила утверждение система обучения художников, соответствующая распространенной в Европе практике начального освоения рисунка. За время пребывания в стенах Типографии Иконников и Второе воспитали целую плеяду художников-иллюстраторов. Впоследствии некоторые из них стали ведущими мастерами Рисовальной палаты; это - граверы С. Назаров и А. Андреев, рисовальщик Т. Даев, резчик М. Мешенников и пунсонщик И. Иванов.
В период царствования Елизаветы были заложены основы дальнейшей эволюции русской церковной графики. Если в 1750-х гг. новые деревянные доски с изображениями Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Двоеслова, Распятия, царя Давида, падения Антихриста еще копировали гравюры первой половины XVII! в., то в медных печатных формах произошла замена многих эталонных образцов. Стилистику книжной иллюстрации второй половины столетия определяли работы Иконникова и Второва. Новые образцы соответствовали эстетическим установкам зрелого барокко и в большинстве своем создавались типографскими художниками под влиянием гравюр западноевропейских книг начала XVIII в. - Библий И.-У. Крауза и нюрнбергского издания К. Вайге-ля.
Наряду с такими часто издаваемыми и традиционно иллюстрируемыми видами книг как Псалтирь, Псалтирь с восследованием, Евангелие, Служебник, Ирмологий, Знамения пришествия Антихристова, По-следование молебных пений, Служба, житие и чудеса Николая Чудотворца, в годы царствования Елизаветы Петровны иллюстрациями стала снабжаться и Библия, получившая гравированный титульный лист,
фронтиспис с изображением императрицы и сорок девять гравюр-виньеток, отмечающих начало глав.
Особенностью гравюр елизаветинской поры следует считать ясно выраженные на плоскости листа перспективные построения, динамичность композиционных решений, использование светотеневых контрастов и энергичных движений персонажей, подчеркнуто-объемную моделировку выдвинутых на первый план фигур святых, а также наличие сплошь покрытых рокайльными завитками, обрамляющих почти каждое изображение широких прямоугольных рамок.
При Екатерине II (1762 - 1796) и Павле I (1796 - 1801) смены изобразительного ряда в наиболее часто издаваемых книгах Московской синодальной типографии не произошло. При создании новых иллюстраций художники, за редким исключением, продолжали использовать композиции, утвержденные Синодом при Елизавете Петровне. Заметные изменения произошли лишь в обрамлении гравюр. Рокайльный декор стал более вычурным и уже не ограничивался линиями полей рамки. В некоторых композициях художники декорировали углы и стороны рамок по центральным осям причудливо изгибающимися завитками и раковинами. К концу века обрамление стало напоминать профилированные рамы живописных картин. Иногда изображение окаймлялось тонкими двойными линиями. В этот период новые печатные формы создавались как на меди, так и на дереве, но преобладали медные доски. В 1767 г. была создана гравюра с изображением Иоанна Дамаскина, выполненная способом высокой резьбы на меди.
Во второй половине XVIII в. в церковном иллюстрировании иконографическое разнообразие гравюр предшествующего периода свелось к нескольким основным композиционным типам.
Евангелисты были представлены двумя комплектами образцов, один из которых служил для иллюстрирования Евангелия, другой - Нового Завета. Оба комплекта композиций были созданы по рисункам С.
Второва. Изображение Луки из «евангельского» комплекта восходило к образу, созданному еще И. Зубовым, а «новозаветный» «Матфей» - к гравюре с апостолом Павлом из Библии К. Вайгеля 1695 г. При иллюстрировании малого Евангелия использовалось поочередно два комплекта медных досок, а для оформления Нового Завета служили офортная и две деревянные печатные формы.
Для Служебников в 4° в 1758 -1760 гг. В. Иконниковым по рисункам С. Второва был выгравирован комплект досок с изображением святителей и Распятия, однако, в 1767 г. гравюры со святителями были заменены новыми образцами, представляющими их без тиар. Этот комплект не имел своего дублетного аналога и использовался довольно продолжительное время. В конце XVIII в. для Служебников в 8° художники предложили еще один вариант изображений святителей. Данный иконографический тип стал воспроизводиться в синодальных изданиях наряду с прежним.
Предназначавшиеся для иллюстрирования Ирмология три доски с изображением Иоанна Дамаскина представляли в книгах елизаветинской поры два варианта одной и той же композиции, имевшей своим отдаленным прообразом гравюру рубежа XVII -XVIII вв.
В экземплярах Псалтири с восследованием во 2° встречаются оттиски двух досок одинакового рисунка с композицией С. Второва. Разработанный Второвым тип изображения царя Давида к концу XVIII столетия заменил собой существовавшие до этого в книгах в 8° и 4° два иконографических типа, один из которых имел четыре, а второй три композиционных варианта. Что же касается выполненной в 1784 г. гравером морского корпуса П.А. Антипьевым по рисунку известного живописца А.П. Антропова еще одной печатной основы с образом псалмопевца, то она использовалась при подготовке Псалтирей в 4° до первой четверти XIX столетия.
Ведущее положение среди мастеров, работавших в Московской синодальной типографии во второй половине XVIII в., занимали граверы. На их долю приходилась основная работа по созданию печатных форм. Нередко они исполняли дублетные доски к новым изданиям без участия рисовальщика, по прежним рисункам-образцам. Они же по мере необходимости поновляли медные печатные формы. Наибольшее число дублетных досок было создано учениками В. Иконникова С. Назаровым, А. Андреевым и С. Ефимовым (Юфимовым).
В 1780-е гг. в Типографии уже трудилось новое поколение граверов, среди которых следует назвать И. Максимова, Г. Савельева (Савина) и В. Петрова. Эти художники, как правило, только поновляли старые доски и вырезали гравюры по тем же образцам, что и их предшественники. Рисунки для новых иллюстраций и орнаментики, сохранявших прежнюю иконографию, готовил для них мастер рисовального художества Т. Даев.
В третьей главе «Деятельность Рисовальной палаты и иллюстрирование книг кириллической печати в первой четверти XIX века» описана работа художников Рисовальной палаты и отмечены особенности оформления церковных книг этого времени.
Со вступлением на престол Александра I (1801 - 1825) облик синодальных книг претерпел значительные изменения. В первую очередь, это коснулось текстовой составляющей церковных изданий. По настоянию типографского начальства мастерами-пунсонщиками был переработан рисунок кириллических шрифтов и заново отлиты «азбуки». Строки текста стали ровными, а начертание букв приобрело округлость. В указанный период произошла очередная смена иконографических образцов. Причем, новые иллюстрации выполнялись в эту пору только в офортной технике и не имели авторских подписей.
Как и раньше, наиболее часто издаваемыми церковными книгами с гравюрами были Евангелие, Новый Завет, Псалтирь и Служебник, а
также Ирмологий, «Знамения пришествия Антихристова», Четьи Минеи, Служба святителю Николаю. В большинстве своем они снабжались оттисками старых неоднократно поновленных досок конца XVIII в. Серьезные изменения проявились лишь в трактовке образов евангелистов. Созданные в начале XIX в. по образцам В. Торопова и Н. Мешенникова новые гравюры с изображениями Матфея, Марка, Луки и Иоанна были отмечены чертами позднего барокко и рококо. В рассматриваемый период при воспроизведении евангелистов утвердились два иконографических типа. Один комплект изображений, предназначенный для иллюстрирования Евангелий, восходил в иконографическом плане к гравюрам Иконникова-Второва «евангельской линии». Второй, с новыми композициями, использовался для оформления как тиражей Евангелия, так и Нового Завета. Оба комплекта имели рамки одинакового рисунка с крупными раковинами по углам и в центре сторон. Авторами новых офортных досок были граверы, начавшие свою деятельность в Московской типографии в 80-х гг. XVIII в., - Г. Савельев и В. Петров.
Война 1812 г. нанесла большой урон Типографии и приостановила выпуск иллюстрированных книг. После войны Рисовальная палата сохранила свою структуру. В гравировальном отделении трудились мастер С. Дмитриев и ученик А. Васильев. В резном - ученики М. Семенов и И. Григорьев. В рисовальном - мастер В. Торопов, ученики П. Александров, В. Савельев и И. Петров. В пунсонном - мастер Т. Алексеев, подмастерье А. Иванов и ученик П. Иванов; позднее, в 1819 г., в пунсонном отделении числились только П. Иванов, ставший к тому времени мастером, и новый ученик Ф. Васильев.
В послевоенные годы количество новых печатных форм было крайне невелико, при выпуске книг в основном использовались старые доски. После 1817 г. перестала иллюстрироваться Библия. Новые гравюры, выполненные в офортной технике, были созданы лишь для Псалтирей. В это время продолжился начавшийся во второй половине XVIII
столетия процесс унификации образов. Для всех видов и форматов Псалтирей установился один композиционный тип, разработанный еще А.П. Антроповым и позже слегка видоизмененный Т. Даевым. Для иллюстрирования Псалтири с восследованием было изготовлено две дублетных доски, использовавшихся в изданиях поочередно.
В четвертой главе «Гравюра второй четверти XIX века в церковных книгах Московской синодальной типографии» находит отражение история становления классицистической стилистики в церковной книжной гравюре, а также представлены сведения о новых технических приемах иллюстрационной печати и изменениях, произошедших в структуре Рисовальной палаты.
Во второй четверти XIX в. в технике иллюстрационной печати появились новшества. В 1826 г. подмастерьем пунсонного отделения Ф. Васильевым впервые была использована сталь для пробития матриц ломбардов. Пунсонщики П. Иванов, В. Иванов (Ратокинский) и А. Петров начали изготовлять печатные формы для книжной орнаментики не только способом отливки их с матриц, но и в технике высокой резьбы на меди. В этой связи в структуре Рисовальной палаты произошли изменения -возникло новое отделение, руководимое с 1827 г. мастером Д. Пономаревым, которое стало называться «резным на меди художеством». В этом отделении были сосредоточены художники новой специализации -К. Боголепов, А. Петров, Д. Андреев и В. Петров (Семенов). Они вырезали на меди инициалы, заставки, служебные гравюры, а также рамки титульных листов. В 1828 г. А. Петровым в технике высокой резьбы на меди был создан фронтиспис Псалтири с изображением царя Давида.
В указанный период возродилась гравюра на дереве. При изготовлении деревянных досок использовалась не только груша, но и пальма. Типографские резчики подготавливали и формы для гальванопластики -еще одной новой техники, с 1846 г. применявшейся в книжном убранстве кириллических изданий.
В 1830-х гг. в отдельных книгах церковной печати впервые появилась изображения, выполненные литографическим способом. До этого данная техника уже получила широкое распространение в изданиях светского содержания. Поскольку Московская синодальная типография своей литографской мастерской не имела, заказы на изготовление гравюр размещались среди частных предприятий. Так известно, что в 1833 г. содержатель литографии. А.С. Ястребиное получил заказ на печать изображений епископа Воронежского Тихона.
Наряду с развитием новых технологий в издательской практике продолжала использоваться и офортная техника. Однако после смерти А. Васильева и уходом на пенсию С. Дмитриева - последнего типографского мастера, владевшего техникой офорта, гравировальное отделение Рисовальной палаты прекратило свое существование. После 1831 г. все гравировальные работы поручались «вольным» мастерам. Основная часть книжных гравюр для синодальных изданий второй четверти XIX в. была исполнена М. Ивановым, Д..Аркадьевым, А. Афанасьевым и Т. Милославским.
В начале второй четверти XIX столетия в иллюстрациях московских синодальных книг кириллической печати четко обозначились новые стилистические веяния, определившие последующие изменения формального строя церковных изданий. В период царствования Николая I (1825 -1855) в церковной книжной гравюре получили утверждение принципы классицизма. Классицистическая ориентация иллюстраций николаевского времени во многом была обязана представителю.петербургской гравировальной школы - академику И.В. Ческому, выполнившему гравюры для Евангелия по рисункам академика А.Т. Маркова.
На рубеже 1820 - 1830-х гг. многие «барочные» доски заменили новыми. Для московских книжных гравюр стали характерны лаконизм, и строгсть композиционных построений, отсутствие декоративных деталей, четкость штриховки и тональная ясность проработки форм.
Иллюстрации в разноформатных книгах одного вида свелись к одному композиционному решению, не имеющему вариантов. В изображениях евангелистов утвердился иконографический тип, разработанный петербургскими художниками, для фронтисписов Псалтирей образцом стала гравюра московского гравера А. Афанасьева. В Служебниках и Ирмологиях иллюстрации также были однотипными. Гравюры с изображениями Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Двоеслова, Распятия, Иоанна Дамаскина хотя и строились по композиционным схемам конца XVIII века, но уже отвечали эстетическим требованиям иного времени
С 1839 г. в Московской синодальной типографии не стало разделения книг кириллической печати на подносные и продажные экземпляры по признаку наличия в них гравюр. Наряду с традиционно иллюстрируемыми книгами стали снабжаться гравюрами и другие издания. При этом произошло увеличение сюжетного ряда иллюстраций. Гравюра «Воскресение Христово» была вложена в «Службу на светлую седмицу». В малоформатном Евангелии традиционный состав иллюстраций дополнился новыми сюжетами - «Воскресение Христово» и «Богородица всем скорбящим радость». Вновь изображениями-апостолов Павла и Луки стали иллюстрироваться «Деяния святых апостолов».
В пятой главе «Иллюстрации московских книг кириллической печати второй половины XIX - начала XX века» прослежено проявление в церковной книжной графике национально-романтических тенденций и формирование русско-византийского стиля, а также рассмотрены репродукционные техники печати, пришедшие на смену гравюре.
Нарастание кризисных явлений в развитии классицизма, наблюдавшееся в изобразительном искусстве и архитектуре, затронуло во второй половине XIX в. и церковную книжную графику. При Александре II (1855-1881) еще какое-то время продолжали создаваться гравюры, следующие прежним образцам, но они были немногочисленны. На сти-
листику большинства иллюстраций этого времени стала оказывать влияние академическая традиция, впитавшая в себя черты позднего романтизма.
Проводником новой эстетики в московской церковной графике стал академик Ф.Г. Солнцев. Созданные по его рисункам произведения отличались идеализацией облика святых, активным использованием светотеневых эффектов, введением в композиции «исторически» достоверных деталей минувших эпох.
В 1850 - 1860-х гг. в Московской синодальной типографии имелось только одно резное отделение, где были объединены художники, выполнявшие выпуклые гравюры на дереве и на меди. Количество новых печатных форм, выполненных типографскими мастерами В. Петровым (Семеновым), В. Ивановым (Растокинским) и А. Боголеповым, было незначительно. Резчики в основном изготавливали подготовительные деревянные формы для последующей отливки с них употреблявшихся в книжной орнаментике гальванических досок. С 1868 года все необходимые Типографии художественные работы стали исполняться мастерами «по найму», и Рисовальная палата прекратила свое существование. В 1855 году академиком К.Я. Афанасьевым был исполнен на стали дублетный комплект печатных форм для Евангелий в 8° и 4°. К поновлению старых офортных досок привлекались московские граверы Г. Степанов и Ф. Кононов Миловидов.
С 1860-х гг. в синодальных изданиях кириллической печати увеличилось количество иллюстраций, выполненных литографским способом. Заказы на изготовление цветных и черно-белых литографий для Московской синодальной типографии до открытия там собственного отделения принимали частные предприятия В.К. Бахмана, А.В. Малюкова и И.Д. Сытина.
В этот же период в типографских мастерских стал внедряться цин-кографский способ печати иллюстраций. Одним из первых в технике
цинкографии был исполнен фронтиспис Псалтири с изображением царя Давида.
В период царствования Александра III (1881 -1894) определяющей линией в развитии церковной иллюстрации стало формирование русско-византийского стиля. В синодальных изданиях 1880-х гг. нашли широкое применение заставки-«плетенки» и узорные «византийские» обрамления страниц. Обращение к византийской орнаментике нередко сопровождалось прямым заимствованием композиций средневековой живописи.
К началу правления Николая II (1894 - 1917) в иллюстрациях церковных книг четко обозначилась тенденция к использованию иконографического наследия Древней Руси. Однако прямого цитирования памятников древнерусской живописи не было. В лучших произведениях печатной книжной графики начала XX столетия органично сочетались формы и стилистика разных изобразительных источников древнерусского искусства - икон и лицевых миниатюр. Среди иллюстрированных изданий николаевского времени особо следует отметить высокий художественный уровень оформления Псалтирей, напрестольных Евангелий и Акафиста святителю и чудотворцу Ермогену.
Во второй половине XIX - начале XX вв. новые иллюстрации изготавливались в технике цветной и черно-белой литографии,* а также цинкографии; на рубеже столетий стал применяться еще один, более производительный, способ печати - фототипия. Некоторые иллюстрации того времени сохранили авторские подписи. В числе художников-иллюстраторов кириллических книг встречаются имена Н. Ермолаева, М. Ермолова, известного живописца В. Васнецова. Фамилии других художников, оформлявших синодальные издания, открыли архивные материалы. Из документов Синодальной типографии начала XX в. следует, что иллюстраторы специализировались на определенных видах художественных работ. Н.П. Осташев писал акварели, М.А. Михайлов исполнял рисунки тушью и пером, литографы В.Ф. Афанасьев, А. Глебов, В.М.
Иванов, И.В. Кошкин, И.М. Михайлов, А.Д. Нойден, Г. Самарин, И. Тихонов, А. Николаев, Н. Кокорев переводили изображения на камни.
В заключении подводятся итоги исследования и кратко излагаются основные выводы.
Рассмотренный нами материал дает основание утверждать, что ключевую роль в процессе иллюстрирования книг кириллической печати играли гравюры-образцы. Смена эталонов происходила при.утвержде-нии церковными властями новых композиций и часто знаменовала начало правления очередного монарха.
С системой образцов связаны и другие принципиальные особенности иллюстрирования книг кириллической печати, выявленные в процессе атрибутирования оттисков отдельных экземпляров и сличения их как в пределах одного тиража, так и в разных изданиях одного вида книг.
Одной из них является вариантность иллюстрирования. В изданиях первой половины XVIII в. могли произвольно чередоваться гравюры, восходящие к разным образцам. Начиная со второй половины XVIII в. в пределах одного тиража варьировались иллюстрации подносных и продажных экземпляров. Новый иконографический вариант появлялся, прежде всего, в подносных книгах, продажные снабжались оттисками прежних поновленных досок. До 1839 г. отдельные экземпляры нередко выходили совсем без иллюстраций. Различие в иллюстрировании продажных и подносных экземпляров сохранилось в некоторых изданиях до начала XX в., даже при применении репродукционных техник печати.
Еще одна особенность иллюстрирования московских синодальных книг кириллической печати заключается в последовательном чередовании в разных выпусках одного вида книг оттисков дублетных комплектов досок, восходящих-к одним эталонным образцам и отличающихся друг от друга незначительными деталями. Эта традиция, возникшая еще в первой половине XVIII столетия при снабжении иллюстрациями Евангелий, Апостолов и Псалтирей, сохранилась до второй половины XIX в.
Использование двух параллельных комплектов позволяло не приостанавливать выпуска книги в связи с изношенностью одного из них. Практика реставрации спечатанных досок приводила к существенному изменению деталей печатной формы - комплекты по мере старения и неоднократных поновлений все более и более отличались от своего первоначального состояния.
Вариантность иллюстраций и изменения, происходившие с досками после их поновления, позволили в процессе исследования определить время выхода в свет отдельных экземпляров книг с утраченными выходными сведениями. Как выяснилось, иконография иллюстраций, а также разные состояния оттисков печатных форм являются атрибутирующими признаками книг церковной печати, в то же время орнаментика XIX в., имеющая множество однотипных печатных форм, для этой цели служить не может.
Существенной частью истории иллюстрирования книг кириллической печати XVIII - XX вв. является эволюция гравировальной и репродукционной техники, отразившая основные этапы развития искусства гравирования и технических приемов печати в России.
В начале XVIII в. преобладающей техникой была гравюра на дереве. Постепенно количество медных печатных форм, выполненных в технике офорта, увеличилось, но углубленная гравюра на металле не вытеснила полностью технику высокой печати. Продолжала существовать ксилография, а в 1767 г. была создана гравюра, выполненная способом высокой резьбы на меди.
XIX в. в истории иллюстрирования московских синодальных изданий отмечен разнообразием печатных техник. Стремление издателей к большей тиражеустойчивости печатных форм привело к тому, что в конце 1820-х гг высокая резьба на меди стала широко использоваться для создания орнаментального материала и служебных гравюр, а также для листовых иллюстраций и титульных листов. Продолжали существовать
традиционные техники - офорт и ксилография, вырезавшаяся теперь не только на грушевом дереве, но и на пальмовом. В пунсонной технике изготавливались литеры и печатные формы для книжной орнаментики. Для изготовления шрифтов, наряду с медью, служила сталь. Этот материал применялся и для создания листовых гравюр с фигурами. С развитием науки и промышленности в Московской типографии возникли новые способы производства печатных форм - гальванопластика и хромолитография. В конце века на смену гравюре пришли репродукционные техники - цинкография и фототипия.
К началу XX столетия Московская синодальная типография стала крупным капиталистическим предприятием, использовавшим достижения науки и техники. Производимая ею книжная продукция с успехом демонстрировалась на Всероссийской Нижегородской (1896 г.) и Всемирной Парижской (1900 г.) выставках. Однако не только технические приемы производства определяли высокий уровень оформления книг кириллической печати. Своими успехами Синодальная типография в первую очередь была обязана художникам-иллюстраторам.
Как показало наше исследование, к созданию иллюстраций для изданий Московской синодальной типографии в разные периоды ее истории привлекались как мастера-самоучки, так и профессиональные исполнители, среди которых известны художники, получившие академическое образование. Именно профессиональные художники определяли своим творчеством стилистику иллюстраций московских книг церковной печати.
В заключение следует отметить, что иллюстрации московских синодальных книг кириллической печати представляли значительный пласт церковной книжной графики и отражали одну из важнейших сторон отечественного изобразительного искусства и русской гравюры в целом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Образ Давида в переизданиях Псалтири 1645 г. (06.XII.7154) типографией единоверцев при Свято-Троицкой Введенской церкви и старообрядческими типографиями при Преображенском богадельном доме и Рогожском кладбище. // Ученые записки университета Поволжья. Том второй. - М., 1998. С. 48-57. (1 п л.).
2. Особенности атрибуции старопечатных книг в условиях периферийных музеев // III Грабаревские чтения, 28-30 ноября 1995 г.: Сб. науч. Тр. / М-во культуры РФ; Всерос. худож. науч.-реставрац. центр им. И.Э. Грабаря / Сост. С.Ф. Вигасина.- М., 1999. С. (0,1 п.л.)
3. К вопросу о датировке поздних псалтирей Московской синодальной типографии. // Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного искусства: Материалы IV научной конференции. - М.: Магнум Аре, 2000. С. 198-201. (0,6 п.л.).
4. Принципы иллюстрирования Псалтири, изданной Московской старообрядческой книгопечатней в 1913 г. // Художественный музей и культура. - Чебоксары, 2001. С. 90-107. (0,9 п.л.).
5. Анализ стилистических особенностей иллюстраций поздних церковных книг кириллической печати как один из методов их датировки // Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного искусства: Материалы V научной конференции. - М.: Магнум Аре, 2001. С. 151-155. (0,6 п.л.).
6. Новая «старая» техника книжной гравюры в изданиях Московской синодальной типографии первой трети XIX века (по материалам архивных документов) // Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного искусства: Материалы VI научной конференции. - М.: Магнум Аре, 2002. С. 156-160. (0,6 п.л.).
7. Опыт искусствоведческой экспертизы книг кириллической печати по материалам уголовного дела // Экспертиза и атрибуция произ-
ведений изобразительного искусства: Материалы VII научной конференции. - М.: Магнум Аре, 2003. С. 145-149. (0,6 п.л.).
8. Метод атрибуции поздних иллюстрированных книг кириллической печати Московской синодальной типографии. (В печати. Чебоксары, 2004. 0,8 п.л.).
Лицензия ПД № 2-69-562 от 29.09.2000 г. Подписано в печ. 14.07. .2004. Зак. 48. Тир. 100. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times. Объем 2 уч.-изд. л. Отпечатано на ротапринте Института им. И.Е.Репина 199034. Санкт-Петербург, Университетская наб., 17.
04 - 1 5У 6 4