автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Хоровое творчество Анджея Кошевского.

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Заборовски, Леон
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Хоровое творчество Анджея Кошевского.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Заборовски, Леон

Том I стр.

В в е д е н и е

Глава I.

Современное польское х о р о в о е т в о рч е с т в о

Глава II.

Творческий портрет А. Кошевс к о г о

Глава III,

Хоровой стиль А. К о I е в с к о г о

3 а к л ю ч е н и е.

Б и б л и о г р а ф и я.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по искусствоведению, Заборовски, Леон

В польской современной музыке значительное место занимает хоровое творчество a cappella. Этот вид творчества постоянно развивается,обогащается новями произведениями и пользуется неизменной популярностью. Хоровая музыка a cappella имеет в Польше давние традиции,но особенно широкие перспективы для ее развития открылись в последнее 40~лбтие,51ют*да .народное государство взяло развитие музыкальной культуры лсд свою опеку.

Панорама современной польской музыкальной -культуры была бы неполной без учета хоровых произведений а -саррвЫа Кароля Шимановского,Станислава Веховича, Тадеуша Шелировокош,йшшто-фа Пендерецкого, Ромуальда Твардовского ,Аеджея Кошевского и многих других композиторов. Их творчество опирается на все наиболее ценное из наследия польской музыки и на опыт польской современной музыкальной культура.

Насущной проблемой становится сегодня определение путей развития современного польского хорового творчества,в котором большое значение приобрели сочинения a cappella Анджея Кошевского - продолжателя национально-фольклорной линии,идущей от творчества К.Шимановского и С .Веховича.

Хоровое творчество,созданное польскими композиторами в период с I960 по 1980 год,пока еще не доедалось более обширного и глубокого рассмотрения.

Некоторые проблемы польского хорового творчества уже » рассматривались в работах и статьях ведающихся польских музы> коведов,теоретиков и музыкантов. Среди публикаций следует назвать сборник статей под редакцией Эяьжбеты Дзембовской "Польская современная музыкальная культура 1944 - 1964й /ewm,

1968/. Все современное творчество польоких композиторов разделено в нем на два этапа: I/ роды I94M856;' £/ после 1956 года.

В помещенной в этом сборнике статье*/' 'выдакхрйоя польс-еий музыковед - Зофья Лисса анализирует совокутшоотв /композиторского творчества периода 1945-1956 годов,- 3.Лисса рассматривает поочередно различные жанры: симфоническую музыку, камерную и сольную инструментальную музыку,оперу ш балет,а также вокально-инструментальные и вокальные сочинения /кантаты , оратории,хоры a cappella, сольные произведения/;* Представленные в этой статье направления и течения в хоровом творчестве Народной Польши 1945-1956 гг. позволяют сделать вывод,что,несмотря на наличие унифицирующих тецценций,в хоровом искусстве существуют разнообразные направления и способы решения самых существенных проблем музыкальной культуры. Богатство же талантов и индивидуальных стилей «было .гарантией высокого уровня композиторских достижений ^хотш^несомненно, стилистические и технические средства относились к межвоенному периоду.

Статья Юзефа Михала Хоминьского,,ведущего польского музыковеда, помещенная в том же оборнш^/ , является пробой анализа художественного облика,стиля и техники композиторов периода после 1956 - переломного года в польской общественной жизни. ЮДоминьский совершенно верно считал,что преящевременно

I • - , , , . J . г ' Г t > > I I t * f M ' ) ) I ' i if f s ' * ;

I/ 3.Лисса. "Польская музыка в I94M956 они т сб»:"Польская музыкальная культура 1944-1964" / PWM, Krakow, 1968/,.

2/ Ю.М.Хоминьский. "Польская музыка ,после 1956 ®ода%в сб.: "Польская современная музыкальная ^культура »I944-?I964*n / PWM, Krakow, 1968 /.

- 5 - . еще делать попытку характеристики творчества отдельных современных польских композиторов /статья была опубликована в 1968 году/. Слишком интенсивными были в то время поиски новых выразительных средств,чтобы можно было позволить себе сосредоточиться на отдельных художниках, не выпуская из ноля зрения совокупности явлений во всем их разнообразии * Поэтому автор статьи сосредоточил внимание на таких проблемах,/кав юпредале-t ние идейной сущности польской музыки и -ее жанров* £.гХоминьский анализирует также отношение польских тсшттщюв к додекафонии и серийной организации звукового -ма-вориала^а -также « их вклад в развитие сонорного языка» К сожашешго,/статья DJCoминьского содержит очень мало сведений о развитии польской хоровой музыки этого периода. Говоря о додекафонии и серийной технике,автор в качестве примера приводит "Музыку фа-ре-ми-до-си" Анджея Кошевекого; рассматривая сонорный язык - "Стабат Матер" Кнгаштофа Пендерецкого, "Этюд" Тадеуша Берда; рассматривая же алеаторику - "Три поэмы Анри Мишо" Витольда Люто-славского. Хоминьский подчеркивает, что разнородность польско-^ го музыкального творчества после 1956 *года ^являвши (Отражением общих тенденций развития в современной мировой музыке.

Стили и жанры хорового творчества первого десятилетия На-щ родной Польши анализируются в статье Алиции «Хеяшан "Хоровая песш'Ц в коброй автор даег так», краткие оар^ери^иш творчества выдающихся хоровых композиторов периода 1944-1955 гг. и делает обзор по типам хоров созданного в это время репертуара. ♦

I/ А.Хельман. "Хоровая песня" в сб.: "Музыкальная культура Народной Польши 1944-1955" под ред.Ю.Хоминьского и З.Лисса. PWM, Krakow, 1957.

- б

В фундаментальном труде "Музыка Народной Пшши"^ Юзеф Хоминьский делает попытку синтетического представлений развития польской музыки с 1945 по 1965 год» Автор доказывает участие польских композиторов в формировании совромоннош /музы-т» кального языка, однако в основном на примерах >иэ ной музыки»

В книге "Стили,направления и творцы музыки XX «ека1^ ' Тадеуш А.Зелиньский показывает широкую гамму -стилей,<направлеч / ний и иццивидуальных музыкальных особенностей отдельных композиторов - иностранных и польских,не занимаясь особо анализом хорового творчества. В его работе можно найти (лишь шрат-г кий обзор вокально-инструментальных произведений К.Оевдерец-кого /"Размеры времени и тишины", "Страсти по Луке",*"3аутреняп, "Магнификат'У и Витольда Лютославскош /"Три яоэда 1Анри Мишо"/. Среди представителей новой музыки в Польше ^вызывающих юообый интерес,автор называет таких задающихся ,польских «хоровых «ком-поэиторов,как Анджей Кошововдй м Ркщтщ ЛЬадцсшдоий^однако Зелиньский не делает анализа ,их творчеотва^ >

Авторы основополагающего учебника по музыкальным фор^ - Юзеф Хоминьский и Кристина Вильковская-Хоминвская в третьем томе /"Песня"/ посвятили целый раздел хоровой музыке XX века. В этом разделе они анализируют применение новых видов композиторской техники в хоровой музыке. Однако в своих научных рассуждениях авторы не опираются на примеры из твор^

I/ Ю.Хоминьский. "Музыка Народной Польши", pwm, Krakow, 1968.

2/ Т.А.Зелиньский. "Стили,направления и творцы муэыш -XX аека".

COMtJK, Warszawa, 1980.

3/ Ю.Хоминьский. К.Вильковская-Хоминьская. "Музыкальные -формы", т.III "Песня". PWM, Krakow, 1974.

- 7 чества польских современных хоройых композиторов,а используют для иллюстрации произведения иностранных композиторов: А.Шенберга, А.Веберна, О.Мессиана и др. / из польских композиторов приводятся примеры лишь из творчества Станислава Веховича /.

Антош Шалиньский - известный польский хормейстер и педагог - в своей книге "Исполнительские проблемы современной хоровой «узыки-1/, пытаясь охарактеризовать польскую хорову* музыку XX века, показывает развитие певческого движениям /Рас- , сматривал стили и виды композиторской техники,применяемые польскими современными композиторами,Шалиньский тв <ушубляет-< ся в подробный анализ их сочинений,ограничиваясь лишь классификацией и общей характеристикой польской современной хоровой музыки.

Информатор "Польская хоровая литература от классицизма до современности"^ содержит в себе среди прочего краткие биографические сведения о современных хоровых композиторах,перечисление их сочинений и краткую характеристику творчества.

Итак,из сказанного становится ясно,что хоровое творчество, созданное польскими композиторами с I960 по 1980 год,пока еще не дождалось более обширного и глубокого рассмотрения в литературе. Существует зато ряд энциклопедических изданий, содержащих в себе биографические данные о польских юоеремвв-* ных хоровых композиторах: "Малая Зйциклопвдия Муэыш" //1981, , новое издание/, "Лексикон композиторов XX века" Б .Шофера / vm, I t < I 1 t- t i M ) j ■ I

I/ А.Шалиньский. "Исполнительские проблемы современной хоровой музыки". СОМТО, Warszawa, 1974.

2/ "Польская хоровая литература от классицизма до современности" /информатор/. Познань 1975. Сост. К.Доманьская -- Мачьковяк.

1963/,"Альманах польских современных композиторов^ М.«Ха^пюв-ской и Б.Шефера /fwm,1982 / и др.

Среди статей, затрагивающих проблематику «развития «овре- . менного польского хорового творчества,особо отличавФсщ щикл« статей весьма заслуженного польского дирижера,яоро®ого деятеля и публициста - Ежы Колачковского - под общим названием "Хоровая музыка XX века". Цикл этот,опубликованный ® 197.5-*1977 гг. в журнале "Жице й^узычне"^, содержит в себе .наиболее полную и синтетически охваченную информацию о деятельности и творчестве польских современных хоровых композиторов.

Ряд авторов затрагивает в своих статьях только некоторые отдельные проблемы хорового творчества. К таким следует причислить статьи З.Пенхерского "Новая музыкальная нотация /"Жице Щпьеваче"^, 1961, Р 6 /; Х.Шиллера "Вопроси «оровой фактуры современной польской музыки /"Рух Муаычны 19ва„ w зг с. 8-9 /; А.Хыбиньского "Хоровое творчество ® Лоавьше" (/"!и-< це Щпьеваче" 1963, Р 8,с.6-9/.

6 последние годы к изучению польского современного творчества обратились и советские музыковеды. Достаточно назвать статью В.Егоровой "О некоторых тенденциях в развитии кантат-но - ораториального творчества болгарских,.польскш,чвшских и словацких композиторов" /в кн.: Из истории музыки социалистических стран Европы. М.,"Музыка" 1975 с.7-44/ шеи работу И.Никольской "Антифашистская тема в музыке Народной Польши" /Диссертация на соискание ученой степени кандидата .искусствове t -■«■ *♦* * * 11> tt i > t ? 11. •

I/ "Жице йузычне" - журнал Польского ДО&едввешю Хоров «и Qp-v кестров /ПОХО/.

2/ "Жице Щпьеваче" - название журнала ПОХО до Ш?А ,г.< ,,

3/ "Рух Музычны" - музыкальный журнал^эдаваоьвй в Дольше. дения. ВНИИ Искусствознания, Москва, 1977 </. Оба эти исследования, однако, относятся не к хоровому, а к смежному ему - кан-татно-ораториальному жанру.

В 70-е годы опубликовано несколько статей,® которых советские музыковеды рассматривают теоретические проблемы творчества В.Лютославского /Буцко Ю. Витольд Лютоолавский.Заметки о технике инструментальной композиции,"Советская Музыка", 1972 № 8 ; Шалтупер D. О стиле Лютославского «бСЬх годов .В кн.: Проблемы музыкальной науки,вып.3 М.,"Советский Композитор", 1975 /. Изданы также и монографии: о Витольде Лшюславском /Раппопорт Л. Витольд Лготославский. М. ,"%эьша"^Х97»6/ ж о , Кшиштофе Пендерецком /Ивашкин А„ Кшиштоф Лендерецшй. М., "Советский Композитор",1983/. О взаимовлиянии /современной польской и русской музыки высказывается С.Слоннмокий /С.Слонимский, Заметки композитора о современной советской музыке. В кн.: Современные вопросы музыкознания. М., "Музыка", 1976 /. Однако и эти работы стоят в стороне от темы данного исследования. f

На фоне довольно скромной литературы,касающейся современного польского хорового творчества,весомой ^представляется библиография связанная непосредственно с композиторской деятельностью Анджея Коптевского» Биографические введения ,и характеристика творчества этого художника содержатся ® многих польских и зарубежных энциклопедических «зданиях т ^прежде всего в "Лексиконе композиторов XX века Б.Шефера,"Оловаре польских музыкантов"/т.I/,"Малой Энциклопедии Муэыки"/1968,1981/, "Большой Общей Энциклопедии"/1965,т.У1/,"Общей Энциклопедии" /1974,Т.II/,а также В "The International Who's Who in Music and Musicans Directory"/biternational Biographical Centre, Cambridge

- 10

ИЗД. УН 1975, ИЗД. УШ 1977 /; £rank/Altmann: Kurzgefasstes Tonkunstler - bexikon /Heinrichshofen s Verlag. Wilhelmshaven 1975/;"Who's Who in the World" /Marquis Who's Who Publications. Chicago, 1978, изд. 1У, 1981/82,- изд* УХ*/. Кроме .того сделана попытка дать оценку творчества Анджея Кошевского в статьях, входящих в "Историю польекой музыки" / inter press 1977, е. 166/ и "Хронику Велькопольски" / PWN 1981, с. 120 /.

Хоровое творчество А.Кошевского заслуживает глубокого, добросовестного анализа. Его сочинения .испоянявотся профессиональными и самодеятельными хорамизвучат, © .стране ,и за рубежом на важных хоровых конкурсах .и фестиваля»,/записываются на радио и грампластинки; все они изданы*/'.4 Значение творчества А.Кошевского подтверждается в высказываниях .ведущих .польских критиков и иностранных публицистов. Вот несколько«высказываний^:

Коптевский сегодня является,,в ерсщтно,.самым (ввдавд|имся знатоком хоровой техники в Польше* Это умение.объединенное со смелыми изобретениями и сильным эмоциональным «напряжением дало очень хорошие плоды" - пишет Тадеуш Качыньский ,в статье "Viele Talente heim Warschauer Herbst" /Melos Nr 12/1965/-.

Бохдан Поцей в журнале "Pyx Музычны" шшет.«следующее: "Коше век ий-это сегодня изысканный мастер в области современного музыкального мышления и современной звуковой <техники.Но мастер этот весьма специфичен д олр^щчед т п -как «коццатш , Вехович - одной только»., обдасцвд^ рсороаой <фактоой /а ,cappel-, la. Однако здесь его воображение удивляет, д восхищает копать , ч t * г t , I п t tt* и t * п п п тип

I/ Смотри Приложения ЯЧР 1,4,5 2/ Смотри также Приложения ,1ЙВ 2,3 < >

- II ством и находчивостью,а весь его пройденный до сих пор творческий путь - удивительной последовательностью." /"Рух Музычны",1973 IP 15 с.7/.

Ежы Вальдорф в рецензии на фестиваль "Варшавская Осень" /"Политика" 13.ХД973/ высказывает мнение, что Аццжея Кошевс-кого ". время возвести в первый рцц польских -композиторов как последователя Станислава Веховича в хоровом (творчестве."

Ежы Млодзеёвский в журнале "Рух Музнчны"; j/КШ Ш 7,,с.16, статья под названием "В Пловдиве и в Брно"/, ютмечае® "*.?*что никто сегодня в Польше лучше и серьезнее не представляет польского хорового искусства,как Анджей Кошевский."

В то же время композиторское творчество Анджея Кошевско-го /в том числе и хоровое/ не дождалось еще серьезного издания; существует лишь ряд статей и публикаций в музыкальных и немузыкальных периодических изданиях. Среди публикаций биографического характера,рисующих творческий портрет композитора, следует назвать статью Е.Колачковского "Хоровая музыка XX века" из многочастного цикла /"Жице Музычне" 1977,Р 10,-с. 10-11/, статью Е.Ярошевича "Попросту сочиняю" /"Рух Музычны" 1974 Щ/, публикацию В.Доманьского "Композитор л педагог" У'Жжце Шутт* не" 1978 I? 12 с.21-22/,а также Е.Бервальдта: "Анджей Кошево-t» кий - беседа С композитором" / "Magazyn kulturalny", kwartalnik, 1980 P 2 с .46-47/. Больше всего биографических подробностей /до 1968 года/ содержится в статье А.Лабоги "Аэдё@й Кошевский" /"Хроника города Познани" 1969 PI, с.105-108/.

Вторую группу публикаций составляют статьи,в которых авторы пытаются проанализировать отдельные хоровые сочинения А.Кошевского. К ним следует отнести "ia-pe-ми-до-си" Аеджея Кошевского" Т.Хааса /"Рух Музычны" 1961 Я? 29 с Л 0/,"La espero

- 12

Анджея Кошевского" А.К.Мазура /"Рух Музычны" 1965 № 24 с.7/, "Nicolao Copernico dedicatum АвдхвЯ Кошевского" Л.Маркевича /пРух Музычны" 1971 IP 18 с.12-13/, а также "Кашубскую сюиту Анджея Кошевского" А.Подхайской.

Отражением большого интереса к хоровому «творчеству Ан-» джея Кошевского является значительное число дипломных работ, написанных в польских высших музыкальных школах /Познань,Щецин, Гданьск, Вроцлав, Краков, Варшава, Лодзь/, а также научный реферат на соискание должности доцента. Среди свыше 20 дипломных работ большая часть посвящена раскрыта® 'иошшительских проблем в отдельных хоровых сочинениях А .Кошевского» Две работы являются попыткой раскрыть творческий облик композитора и сделать обзор его творчества a cappella /каталог с комментариями/. В остальных работах авторы занимаются отдельными элементами композиторской техники А .Кошевского /трактовкой словесного текста,сонорными элементами т хоровой«фактуре ж т.п./,

Итак,ясно,что как статьи,так и дипломные .работы /моно- * графических изданий, посвященных творчеству А.Кошевского,/как было сказано выше,нет/ охватывают творчество композитора далеко не полностью,рассматривают лишь отдельные исполнительские проблемы и элементы композиторской техники. Отсутствует и синтетическая разработка, которая содержала бы в себе углубленный анализ произведений этого выдающегося польского хорового (Композитора, которая определила бы место м значение творчества А «Кошевского в современной польской музыке ,<а также . особенности его стиля и применяемых им современных .композиторских средств. Все это подтверждает целесообразность ал *актуаль- , ность настоящей диссертации.

Главная цель работы сводится ж тому,чтабыраскрыть черты

- 13 хорового стиля,эстетическую позицию и идейную направленность творчества крупного современного польского композитора - Ан-джея Коптевского, ввделяя связи его музыки с польской и европейской традицией и,одновременно,с новейшими тенденциями развития современного музыкального искусства. При этом автор считал очень важным показать развитие современного польского хорового творчества в контексте общего культурного развития страны.

Отсюда вытекают следующие основные задачи .исследования:

I/ рассмотрение специфики развития современного .польского хорового творчества;

2/ исследование хоровых сочинений a cappella А .Кошевского;

3/ выявление связи творчества А.Кошевского с европейской и польской традицией;

4/ выявление ярко выраженных индивидуальных особенностей творчества А.Кошевского на фоне тенденции развития современной европейской музыки;

5/. определение места и значения творчества А .Кошевского в современной польской и европейской музыке»

Постановка этих задач требует,в свою очередь,.решения целого ряда связанных с ними вопросов,как: связь музыки ш слова, звуковысотная организация материала,новая трактовка фактуры, применение новых технических и выразительных средств.

Настоящее исследование хорового творчества Ащрея Кошевского опирается на разнородный материал ^охватывающий польские и советские музыковедческие труды. В диссертации использованы и многочисленные интервью с польскими музыкантами,опубликованные в общих и специальных польских и зарубежных изданиях. В настоящую работу включены также сведения и факты,полу

- 14 ченные в результате личных бесед автора с композитором А.Кошевским. Некоторые материалы были предоставлены автору диссертации из личного архива А.Кошевского,

6 ходе исследования использовались следуюпрю методы:

• I/ изучение и анализ соответствующих литературных источников; 2/ метод сопоставления; 3/ метод комплексного анализа сочинений; 4/ личные беседы с композитором; .5/ органичное сочетание

• исторического и проблемного подхода к решению поставленных задач.

Исследования и выводы диссертации основываются на изуче

• нии творчества a cappella А.Кошевского» Автор стремился рассмотреть .материал проблемно,используя возможности сопоставления произведений,написанных А.Кошевским в 1960-^1979 гг. /"МуЗЫКа фа-ре-МИ-ДО-Сй", "Ьа espero", "Nicolao Copernico dedicatum", "Игры","Ba-No-Sche-Ro", "Canzone e danza", "Prologue "Ad musicam"/.

Это позволило выявить эстетическую позицию и главные стилевые тенденции польского хорового мастера,понять своеобразие«его художественного мышления и связи с национальной .традицией.Все щ выше указанные сочинения А.Кошевского .апробированыf.изданы,часто исполняются,получили высокую оценку слушателей.

В работе привлекаются также,в качестве сравнения,произведения других польских авторов,а также советских и европейских композиторов,что помогло выявить черты сходства и различия их хорового .творчества ,с творчеством А ЛСощевсколо^ »

Научная новизна исследования состоит в .том,что в нем впеI рвые дан .историчесдей .анализ cqsp^WQm донского .хорового , творчества ,а cappella, а в том числе творчества Ащрея Кошевского» Предпринята по существу лерзаялсда^ка аооооздания творческого ,облика А .Кошевского f раскрытия ,ет дадодофдоЗ доздции,хорового стиля и путей его развития. Выявлена новизна подi хода А.Кошевского к хору,как к оркестру человеческих голосов. В связи с этим изучен оригинальный,новаторский подход композитора к решению вопросов: связи музыки и слова,звуковысотной организации материала, новой трактовки фактуры,новых композиторских средств. Установлена органичность сочетания в творчестве А.Кошевского новаторских технических приемов и новых вы

• разительных средств с традиционными.

Практическая ценность диссертации (Связана ю возможностью использования ее положений и выводов в ,курсах .хоровой литера

• туры и истории зарубежной музыки. /Обобщения я (результаты анализов могут быть полезными для музыковедов,-занимающихся проблемой .современного хорового творчества,.а -также для современ

• ной исполнительской практики.

Диссертация состоит из двух томов. Первый том /основной , текст работы/ содержит введение,три главы,заключение,библио

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Хоровое творчество Анджея Кошевского."

Заключение

Творчество Анджея Кошевского находится на магистральной линии развития современной европейской,в том числе советской и польской музыки. Он,подобно другим своим современникам, синтезирует в своем творчестве черты различных направлений,художественных форм и современных технических и выразительных средств с элементам* классической и фольклорной традиции,

В польском современном хоровом творчестве a cappella Кошевский является продолжателем национально-фольклорной линии, идущей от творчества К.Шимановского и С.Веховича.

Наряду с этим в хорах Кошевского обнаруживаем многоплановое проявление неоклассических тенденций в идейных замыслах;1 I тематике,введении старинных текстов,музыкальных форм прошлых веков; в применении характерных интервалов и звуковых систем.

Кошевскому свойственна,характерная для прогрессивных течений современной европейской и польской музыки стилистическая "полифония".

Работая,главным образом,в хоровом жанре a cappella,Кошевский пошел по пути смелого эксперимента. Смелость новатора всегда сочетается у него с заботой об исполнимости данного сочинения. В связи с этим в творчестве Кошевского можем обнаружить органичное сочетание новаторских технических приемов и новых выразительных средств с традиционными . 1

Современный этап творчества Кошевского /после I960 года/ характеризуется непрестанным экспериментированием,поиском новых технических и стилевых средств,синтеза их (с традиционными

- 153 -с целью обновления хоровой фактуры.

Кошевскому присуще многообразие сюжетных мотивов,идей,образов. Он стремится найти для кавдой темы и идеи свои,только им присущие интонационные и драматические средства,что приводит к иццивидуализации жанрово-стилистических и тонально-тематических структур.

В образном строе произведений Кошевского можно различить сферу народной музыки во всем многообразии ее проявлений и сферу размышлений о человеке и окружающем его мире. Композитор стремится отобразить жизнь со всеми ее сложностями,конфликтами, противоречиями. Поэтому в его творчестве можем встретить драматические и лирические образы,уважение к истории,жизнелюбие, шутку во множестве оттенков.

Кошевский предстает перед нами как гуманист живо откликающийся да насущные проблемы,волнующие все современное прогрессивное человечество. В его хоровых сочинениях a cappella очень ярко определена идея борьбы за мир,идея дружбы и братства народов. Многогранно решает Кошевский патриотическую тему; свойственна ему также и сфера философских размышлений. Значительное место в творчестве композитора занимает детская тематика.

Шрота охвата Кошевским образной сферы хоровых сочинений, новая трактовка традиционных тем и образов тесно связана с отношением композитора к литературному,чаще всего поэтическому материалу.

Следуя общей тенденции композиторов XX века,Кошевский проявляет интерес не только к слову-образу,но именно к речи, как к звуковому процессу. Композитор ищет новые пути синтеза, слова и музыки. Наряду с семантикой он извлекает из текста определенный фонический,сонорный эффект,углубляющий раскрытие

- 154 образного содержания. Сотрудничая с поэтом и прозаиком Юзефом

Ратайчаком,Кошевский "заказывает" текст с учетом его фонических качеств. Композитор смело экспериментирует в области использования фонических качеств гласных .звуков /тембровый пласт/ и согласных /шумовой пласт/. Кошевскому свойственны приемы,близкие принципу Sprechgesang /выразительный шепот,речь на неопределенной звуковысотности,пение приближенное к речи или крику, речь или крик неопределенной или приблизительной звуковысотности/. В своих хоровых сочинениях Кошевский повсеместно вводит изобретенные ним дополнительные слова,слоги,звукосочетания и звуки и с их помощью выстраивает сложную,многоярусную фактуру, чаще всего сонорного плана. Эстетический подход Кошевского к хору как к "оркестру человеческих голосов" нашел свое отражение в отборе композитором таких слогов,звуков и звукосочетаний,которые ярко имитируют игру на различных музыкальных инструмен

• тах. Иного рода иллюстративные моменты в его произведениях связаны с подражанием акустическим явлениям природы. Излюбленным: приемом работы Кошевского с поэтическим текстом является выде

• ление из него отдельных слов,их преобразование,видоизменение, слоговое вычленение. Полученные таким образом новые словообразования, теряя свое семантическое значение,приобретают сонорные

• качества. Слово является у Кошевского важным фактором образования хоровой фактуры. Оно участвует в создании чисто хоровыми т средствами многоплановой "оркестровой" фактуры.

Итак,в своем эстетическом подходе к хору a cappella Кошевский проявляет черты новатора,трактуя хор без сопровождения как

• оркестр голосов. Он выстраивает чисто хоровыми средствами многослойную "вокально-инструментальную" фактуру,отводя в ее создании большую роль слову с его двойной функцией: смысловой и фонической.

В области звуковысотности в хоровых сочинениях Кошевского 60-70-х годов наблюдаем пеструю картину,что является отражением общей тенденции развития польской и зарубежной /в том числе и советской/ современной музыки.

Поиск и введение для каждого своего хорового сочинения а cappella оригинальной,неповторимой и тесно связанной с идейным и художественным замыслом звуковой системы является яркой индивидуальной стилистической чертой Анджея Кошевского.

В отборе интонаций звуковысотных систем композитор близок русским композиторам привязанностью к диатоническим и пентатонным оборотам.

Серийная система В хоровом творчестве Кошевского является лишь одним из компонентов индивидуальной смешанной системы композиции.

Разнообразие звукового материала и способов его формирования и развития вытекает у Кошевского из широкого диапазона тем, охватываемых композитором,из богатства идейных замыслов. Поэтому в качестве звукового материала можем встретить у него 5-зву-ковую серию; 10-звуковую систему,суммирующую две пятизвуковые структуры; 7-звуковую систему,выведенную из персидско-арабского лада; характерные интервальные структуры; сложные /до политональности/ звуковые структуры. Из этих звуковых систем вытекают созвучия,основанные или на характерных интервалах,или на более насыщенных вертикальных структурах до кластеров включительно.

Применяя различные приемы современной техники хорового письма,композитор не отрывается от польской национальной интонации. В мелодике его произведений существенную роль играют

- 156 мелодические обороты,встречающиеся в польской народной музыке. Наряду с этим следует отметить связь хоровой музыки Кошевского с шопеновской мелодикой.

В творчестве А.Кошевского в области ритма нашли отражение многие ритмические принципы,присущие его современникам и определяющие пути развития музыки последней четверти XX века. Одновременно,ритмика Кошевского обладает яркими индивидуальными чертами,связанными со спецификой хоровой фактуры,полифоническим характером отдельных частей и эпизодов,и особенно с декламационными особенностями текста.

Новаторство и смелость Кошевского в области ритма заключается в том,что он смог воплотить в хоровом жанре а сарреТТа на высоком художественном уровне все те современные системы и типы организации ритма,которые до сих пор были присущи инструментальной и вокально-инструментальной музыке /нетактовая ритмика,элементы алеаторики,полиритмии и т.п./.

Индивидуальные черты стиля А.Кошевского в области ритма проявляются в применении: нетактовой ритмики,элементов алеаторики, танцевальной ритмики,"моторности" непрерывного движения, полиритмических наслоений,мелоритмической серии; мелоритмичес-ких ячеек,обладающих звукокрасочными качествами; синкопированного ритма,переменности размера,изменчивости долевой единицы; ритмической раздробленности,приобретающей самостоятельное значение; тесного соединения ритма с фоникой /ритмо-фонический элемент/,ритмического диалогирования,ритмического остинато,ритма как средства контраста формы,ритма как важного элемента ко-лористики произведения.

Основной техникой построения музыкальной ткани является в хоровых сочинениях Кошевского полифония. Можем обна

- 157 ружить здесь целую гамму разнообразных видов полифонической фактуры: контрастную полифонию пластов,имитационную контрапунктическую полифонию,моноритмическую /аккордовую/,диагональную. Наиболее характерным,однако,для хррового письма А.Кошевского является сверхмногоголосие,создающее новую фактурную ценность: гармонию - тембр - фактуру .

Кошевский трактует хор как оркестр человеческих голосов. Его приемы хорового письма,его хоровые партитуры можно сравнить с оркестровкой,с оркестровыми партитурами. Хоровая "инструментовка" Кошевского отличается тем,что наряду с традиционными приемами хорового письма он вводит изобретенные им или перенесенные из инструментальных жанров новые технические приемы.

В поисках новой звучности Кошевский идет от хоровой коло-ристики в сторону сонорной системы. Он трактует тематический материал как единство мелодического и сонорного элементов. Основную смысловую нагрузку несет мелодический материал,сонорный же способствует созданию определенной эмоциональной атмосферы. Кошевский стремится к значительному расширению сферы сонорных средств,привлекая разнообразные приемы из других композиционных техник /особенно различные виды полифонической техники/.

Сонорика,ставшая в музыке Польши 60-70-х .годов одной из тенденций,в творчестве Анджея Кошевского стала фактором,объединяющим различные виды применяемой ним композиторской техники. Эмоциональное воздействие сонорных красок на слушателя усилено в его сочинениях пространственно-стереофоническими эффектами'.

Обогащение вокально-артикуляционных возможностей хорового пения является одной из самых главных творческих тенденций развития хорового стиля Кошевского. Сонорно трактуя и музыкальный, и словесный материал,он стремится в оформлении хоровой фактуры

- 158 извлечь /наряду с семантикой/ из словесного текста его фонетические и эмоциональные качества. Экспериментирование и постоянный поиск привели к применению /наряду с традиционными/ новых, часто необычных,артикуляционных приемов и средств. Очень часто эти приемы связаны с подражанием звучания различных музыкальных инструментов и способам извлечения на них звука /звучание труб, pizzicato смычковых инструментов,мандолины/. Успешное применение разнородных шумовых приемов связано с экспонированием извлеченных из словесного текста глухих согласных. Применение различных гласных вносит,в свою очередь,определенный красочно-выразительный колорит.

Трактуя хор как подвижный инструмент,композитор постоянно "играет" тембрами,что всегда обусловлено образно-эмоциональными задачами, В применении различных составов хоровых ансамблей Кошевский использует чистые и смешанные тембры.

Чаще всего композитор использует смешанные составы хоров, отличающиеся многоцветной палитрой выразительных средств. Большой диапазон смешанного хора делает ярким сопоставление отдельных хоровых регистров /соли/ с хоровым тутти.

Хоровой стиль Анджея Кошевского - многоголосный, многохор*-ный стиль. В использовании двух- и треххорных составов,монументальном и стереофоническом охвате музыкального материала Кошевский обнаруживает связь с Венецианской многохорной школой эпохи Возрождения.

Одновременно трактовка Кошевским хора как оркестра чёлове-ческих голосов оказала большое влияние на количество использу-, емых голосов /до 18-голосной фактуры включительно/;

В тяготении к циклическим формам Кошевский чаще всего использует сюитный принцип конструирования ццклов. Он обращается также и к кантатному принципу конструирования циклов,возрождая в своем творчестве ренессансные традиции жанра кантаты a cappella, Можем встретить также 'у Кошевского и вариационный принципу оригинальный - квази сонатный - принцип конструирования цикла /связанный с традициями романтического сонатного цикла и тогдашних форм/,

Вариантно-вариационный принцип развития тематического материала является основным /и излюбленным/ приемом Анд же я Кошевского. В связи с тем вариационная техника в его хоровых сочинениях имеет огромное влияние на строение формы. Кошевский формирует произведения по принципу серийной вариационности,тематической вариационности,вариационности в соединении с техникой канона,тематической вариационности в масштабе цикла. Наряду с вариантно-вариационным принципом развития композитор применяет также и принцип контрастного развития.

К самым важным творческим тенденциям развития хорового стиля Анджея Кошевского следует отнести:

- инструментальную трактовку хоровой фактуры при большой вокальности отдельных хоровых голосов;

- применение вариационности как основного принципа развития;

- разнообразное использование полифонии;

- бережное отношение к поэтическому тексту; более полное использование фонетических качеств слова и его элементов,подчиненных семантическим и выразительным качествам текста;

- обогащение вокально-артикуляционных возможностей техники хорового пения;

- развитие звукопространственных возможностей сочинения и исполнения хоровой музыки /многохорность; разделение исполни

- 160 телей на пласты "соли" и "тутти"; стерео- или квадрофонные эффекты, вытекающие из соответственной расстановки исполнителей и слушателей,с возможным применением электроакустической аппаратуры и т.п./;

- переход от традиционной практики хорового исполнительства к новому, более1 мобильному исполнительскому стилю,учитывающему участие импровизационного и телесно-двигательного факторов.

Наиболее типичными качествами,определяющими личность и творческий облик Анджея Кошевского являются:

- широкий диапазон выразительных возможностей и конструктивного изложения,обнаруживающий большую отзывчивость на эмоциональные потребности и эстетические запросы современного поколения исполнителей и слушателей музыки;

- четкость формальных концепций при одновременной заботе о тщательной отработке деталей;

- оригинальность и изысканность фактурного и колористического воображения;

- совмещение изысканности технических средств с непосредственностью и убедительностью художественной выразительности;

- национальность хорового стиля,заключающаяся в более или менее ощущаемой связи с жизнью своего народа,его историей,культурой и традицией /например,в тематике сочинения,его звуковом материале или типе выразительности/;

- гуманизм,выраженный, среди прочего,в воплощении идеи братства народов,борьбы за мир;

- непрерывность развития индивидуального музыкального языка путем творческого синтеза универсальных и собственных композиторских идей /с сохранением цельности стиля в отдельных сочинениях/.

Каковы же пути развития музыкального языка А.Кошевского? В каком направлении изменяется,эволюирует его индивидуальный хоровой стиль? Прежде чем дадим ответ на эти вопросы,необходимо разобраться,каковы главные тенденции развития новейшей музыки конца 70-х - начала 80-х годов.

В начале 70-х годов нашего столетия ряд крупных европейских композиторов,оперируя оригинальной,очень сложной и совершенной техникой,довел современную музыку до границ возможностей современных исполнителей. Их музыка была чаще всего элитарной, доступной и понятной узкому кругу профессионалистов,поскольку они пользовались собственным музыкальным языком,а не универсальным.

В конце 7Ох годов очень четко вырисовывается в творчестве польских композиторов необходимость простоты и искренности в художественном высказывании. Обратимся к творчеству Лютославского. В оконченных в 1975 году "Пространствах сна"/"Ьез Espaces du sommeil"/ для баритона и оркестра на слова Роберта Дес-носа,эмоциональная сдержанность достигается в результате разрежения фактуры, ограничения количества элементарных структур и упрощения их формы. Композитор,в эффекте,дает предпочтение крайним регистрам диапазона,четкому противопоставлению мало подвижного красочно-гармонического пласта мелодическим шагам /с преобладанием диатоники/. Это самоограничение не помешало композитору более тесно связать музыку с текстом - более глубоким и рельефным,чем в других его вокальных сочинениях. В связи с этим стоит обратить внимание на весьма характерное высказывание Лютославского /в 1980 году/: "Введение одной новой ноты в струнных инструментах обладает здесь гораздо большей выразительной

- 162 силой,чем это имело место в моих более ранних произведениях, где я оперировал большей звуковой массой,например,в главной части II симфонии. Здесь видны результаты моих долгих поис-ков,имеющих своей целью найти подходящий для меня способ организации звуковысотности в простых фактурах".

Стремление В;Лютославского к "новой простоте" стало в конце 70-х - начале 80-х годов тенденцией развития новейшей польской музыки. Зго явление свойственно также вокально-инструментальному творчеству последних лет К.Пендерецкого и М.Гурецкого. В этом направлении развивается и хоровое творчество a cappella Анджея Кошевского,

В произведениях 60-х - 70-х годов Кошевский,по нашему мнеф нию,максимально использовал новые технические и артикуляционные средства в создании сложной,многослойной сонорной фактуры. Такие партитуры были под силу,как правило,только профессиональ

• ным и самым лучшим самодеятельным коллективам. Эволюция хорового стиля Кошевского представляет собой процесс кристаллизации, упрощения и индивидуализации хорового письма.

• Опубликованные в последние годы "Сатрапа" /1980/ и "Три эвфонические хорала" /1982/ отличаются сдержанностью и эмоциональной непосредственностью,упрощением мелодики с заметным

• предпочтением диатоники и тональных систем,поляризацией гармонии между резким диссонантным пятном и консонантным разрешением.

Еще больше в направлении простоты продвинулся Кошевский в самых новых своих хоровых сочинениях,находящихся пока в рукописи. Речь идет о 10-частном цикле детских хоровых миниатюр

• "Заклинания"/1983/ для женского или детского хора на слова Ю. Ратайчака и о цикле "Три детские миниатюры" /1984/ для неполного смешанного хора на слова того же поэта.

Новейшие циклы Кошевского сосредоточивают внимание слушателей и исполнителей на строении миниатюрных форм из простых элементов,на соединении хоровых красок и ритмов; они ясны,безмятежны' по настроению и очень доступны с выразительной стороны. Каждая из миниатюр этих циклов является замкнутой сценой или картиной и может исполняться хором как отдельное произведение. Значительное упрощение фактуры и небольшой состав голосов делает "Заклинания" и "Три детские миниатюры" доступными для исполнения многими даже средне подвинутыми самодеятельными хорами. Цикл "Три детские миниатюры" является трехчастным вариантом цикла "Заклинания", написанным Кошевским для 3-голосного смешанного хора.

Диссертант имел возможность проверить на практике состоятельность утверждения о эволюции стиля Кошевского в направлении простоты, осуществляя первые исполнения сочинений компози

• тора с руководимым автором диссертации хором*/.

Практика показала,что цикл "Три детские миниатюры",содержащий в себе в миниатюрных пропорциях все технические и выра

• зительные элементы присущие хоровому письму Кошевского,воспринимается исполнителями и слушателями очень эмоционально. Доступность для исполнения вовсе не означает у Кошевского упро

I/ Первое исполнение "Сатрапа" было осуществлено Смешанным хором Познаньской Высшей музыкальной школы под управлением Л.Заборовского на Композиторском концерте по случаю 60-летия Вуз-а 23,11.1981 г.

Первое исполнение цикла "Три детские миниатюры" /"Заклинания" ,"В поле","Лисий алфавит"/ было осуществлено Смешанным хором Познаньской Музыкальной Академии под управлением Л.Заборовского на концерте в рамках Всепольской научной конференции "Хоровое творчество 40-летия ПНР" 28.III.1985 г. г

- 164 щения,идущего в сторону примитивности. При всей своей простоте новейшие миниатюры Анджея Кошевского являются высокохудожественными сочинениями - образцами зрелого индивидуального стиля,отличающегося лаконизмом высказывания.

Анджей Кошевский полон творческих сил. Его хоровые сочинения a cappella прочно заняли свое место в музыке наших дней. Надо надеяться,что в своих дальнейших творческих поисках этог крупный польский хоровой мастер выявит новый круг явлений современной действительности. Одновременно можно выразить уверенность в том,что это будет всегда осуществляться на высоком художественном уровне с присущим Кошевскому педантизмом в отточенности отдельных деталей.