автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Христианизация Западной Европы в отечественной историографии середины XIX - начала XX вв.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Суприянович, Александра Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Христианизация Западной Европы в отечественной историографии середины XIX - начала XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Христианизация Западной Европы в отечественной историографии середины XIX - начала XX вв."

1 0

На правах рукописи удк 930.1(09)(р47):282

СУПРИЯНОВИЧ Александра Геннадьевна

ХРИСТИАНИЗАЦИЯ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ СЕРЕДИНЫ XIX — НАЧАЛА XX вв.

07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань — 1995

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков исторического факультета Казанского государственного университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

кандидат исторических наук, доцент Г.П.Мягков

доктор исторических наук, профессор Н.И.Басовская

кандидат исторических наук, доцент М.Г.Юнусова

Ивановский государственный университет, кафедра истории древнего мира и средних веков.

Защита состоится V* 11 декабря 1995 г. в /С> часов на заседании диссертационного Совета Д.053.29.06. по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Казанском государственном университете.

Адрес: 420008, Казань, ул.Ленина, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан $ ноября 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук,

доцент —Кашафутдинов Р.Г.

э

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Смена ценностных ориентиров, происходящая в современном обществе, отказ ст господствовавших в течение 70-ти лет идеалов, поиск новых имеют одним из своих путей возрождение дореволюционных культурных традиций России. Общество обнаружило усиление интереса к религиям вообще и прежде всего к тем из них, которые способны предложить развернутую систему ценностей. Подобный процесс является естественной чертой переломных периодов жизни любого общества. Одна из ведущих линий его связана с обращением к христианству, внесшему значительный вклад в духовную жизнь современного европейского общества. Несмотря на официально провозглашенный отказ СССР и РСФСР, как его части, от собственного религиозного культурного наследия, основные духовные ценности огромной доли населения общества продолжали нести печать христианского миропонимания, лежащего в основе всей современной европейской цивилизации. Современное возрождение интереса к религии, к христианской в частности, стало совершенно логичным следствием переориентации российского общества. Отсюда вытекает насущная практическая потребность изучения христианства.

Со времени утверждения массового атеизма в СССР проблемы истории религии не относились к числу актуальных. В результате в такой сфере научного знания, какой является историческое религиоведение вообще и в области изучения истории христианства в частности, четко вырисовываются два примерно равных по продолжительности периода (порядка 3/4 столетия) - дореволюционный, отмеченный складыванием целых научных направлений и школ, достигших в своем развитии европейского уррвня и признания, и советский, уникальность которого состояла в том, что атеизм, санкционированный всей мощью государства, был особо направлен против "дипломированных лакеев поповщины" и признавал ведущим видом анализа истории христианства его критику. Для секуляризированного сознания проблемы истории христианства были не интересны, а то и вредны, равно как и творчество ученых, посвятивших

себя исследованиям духовного мира Людей прошлого. Сегодня научное наследие последних составляет забытые страницы нашей исторической науки. Потребность введения в научный оборот комплекса дореволюционной литературы вытекает не только, даже не столько, из недостаточности советской историографии западно-европейского христианства, но из той научной значимости, которую имеют труды отечественных дореволюционных исследователей зарубежного христианства.

Целью данной диссертационной работы является исследование отечественной дореволюционной историографии западного христианства и анализ вклада ее представителей в разработку проблем христианизации Западной Европы. Автор исходит из того, что история светской (университетской) дореволюционной исторической науки получила глубокую разработку в историографии, но ее значительная часть (целый домен), включающая труды, посвященные западно-европейскому христианству, не нашла историографического осмысления. Духовно-академическая историческая наука не исследовалась вовсе.

Путь к достижению поставленной цели автор видит в решении следующих задач:

- выяснить причины, обусловившие возникновение интереса к истории христианизации Западной Европы;

- определить центры изучения проблемы и проследить процесс складывания школ изучения западно-европейского христианства; выявить характерные черты их научной специализации;

- рассмотреть особенности организации духовно-академической науки, определявшие формирование историографии проблемы;

- проследить этапы и тенденции изучения истории христианизации Западной Европы, влияния на этот процесс политических и идеологических факторов и эволюцию исследовательских подходов;

- определить масштабы проводившихся исследований, проблематику, имена ведущих историков, осуществлявших исследования в области истории зарубежного христианства;

- рассмотреть практику их конкретно-исторических исследований, источниковую и теоретико-методологическую базу;

- выяснить степень изученности проблем истории "обращения" Европы к 1917 г.; оценить вклад отечественных историков, разрабатывавших историю западно-европейского христианства, в мировую науку.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 30-х гг, XIX века, когда появились первые исследования проблемы, до исторического перелома в судьбе страны и науки, произошедшего в 1917 г.

Источниковая база многообразна и включает следующие основные группы источников:

- первоисточники - христианские священные книги, сочинения античных и раннесредневековых писателей;

- исследования дореволюционных российских ученых указанного периода, представителей светской и богословской науки. Привлекаются также произведения и более раннего времени, рассмотрение которых важно для понимания процесса становления историографии проблемы;

- учебная литература, показывающая распространение результатов исследовательской работы ученых;

- публицистика, отражающая связь между состоянием научной разработки проблемы и практическими запросами и интересами общества, появление и развитие историографических тенденций;

- законодательные акты, в первую очередь, уставы духовных академий, определявшие организацию и условия развития духовной науки;

- биографические труды, некрологи, биобиблиографические статьи различных энциклопедий, содержащие информацию о жизни и деятельности ученых;

- сочинения русских и зарубежных мыслителей, обращавшихся К проблемам духовной жизни средневековья.

Историография темы. Существуют общие историографические исследования развития исторической науки в России и СССР (1), многочисленные монографии, посвященные творчеству выдающихся представителей отечественной медиевистики. Однако необходимо учитывать, что большинство работ, вышедших с 30-х до 90-х годов нашего столетия, написаны с позиций марксистской методологии. И в историографических исследованиях проявилось то характерное отношение к культуре, духовной жизни, которое

выросло из учения о "базисе и надстройке". Сказанное в полной мере относится к "Очеркам истории исторической науки в СССР" - наиболее полному сочинению о развитии отечественной историографии. В них, в лучшем случае, названы наиболее известные труды отечественных медиевистов, посвященные истории церкви.

Проблемы развития отечественной медиевистики, смены методологических парадигм, формирования научных концепций глубоко разработаны отечественной историографией. В своей работе мы имели возможность опереться на труды М.А.Алпатова, Е.В.Гутновой, В.П.Золотарева, Е.В.Кирсановой, И.Д.Ковальченко, Б.Г.Могильницкого, Г.П.Мягкова, А.Н.Нечухрина, С.П.Рамазанова, О.В.Сини-цина, Л.Н.Хмылева, А.Н.Цамутали, А.Е.Шикло и др.

Поскольку избранная тема диссертационного исследования не была до этого времени предметом специального изучения, историографии проблемы в узком смысле практически нет. В дореволюционное время в помощь изучающим церковную историю создавались пособия. Но предназначавшиеся для этого сочинения А.М.Иванцова-Платонова, Филарета (Гумилевского), П.Я.Светлова и др. не являются научными трудами. Содержавшиеся в лекционных курсах и призванные восполнить отсутствие литературы историографические обзоры, основное внимание уделяли трудам древних церковных писателей и ведущих иностранных ученых; имена отечественных исследователей исключительно редки. Единственным специальным историографическим сочинением была и остается "Церковная историография в главных ее представителях с IV по XX века" А.П.Лебедева, но и ему присущи те же недостатки. Время от времени появлявшиеся же в духовных журналах историографические очерки были посвящены, главным образом, иностранной литературе.

Единственным опытом освещения пути, пройденного духовно-академической наукой, можно считать готовившееся по поручению С.-Петербургской АН сочинение Н.Н.Глубоковского "Русская богословская наука в ее историческом развитии и новейшем состоянии". В связи событиями 1917 г. издание не было осуществлено, но его сокращенный вариант был опубликован в 1928 году за границей.(2). Труд Н.Н.Глубоковского ценен большой

информативностью относительно сочинений, посвященных изучению западного христианства. Университетская наука признавала изучение истории . христианства "монополией" духовных академий. Общая оценка результатов научных трудов церковных историков была дана Н.И.Кареевым (3).

После революции исследование церковной истории в проводимых ранее масштабах стало невозможным. Изучение истории религии осуществлялось под знаменами воинствующего атеизма и, в большинстве случаев, под лозунгом "религия - опиум для народа". Но и в этих условиях создавались труды, посвященные истории христианства Западной Европы (Р.Ю.Виппер, С.Г.Лозинский, Н.М.Никольский, А.Б.Ранович).

Традиция изучения христианства, в том числе западноевропейского, была продолжена отечественными исследователями в эмиграции (сотрудниками Богословского института в Париже А.В.Карташевым, Г.В.Флоровским; Софийского университета Н.Н.Глубоковским, М.Э.Посновым и др.) . "Пути русского богословия" (4), принадлежащие перу Г.В.Флоровского - единственное фундаментальное исследование развития богословских наук в дореволюционной России. В нем значительное место занимает рассмотрение становления "Исторической школы". Так называл ученый историческое направление в русской богословской науке. Однако о.Г.В.Флоровского не интересовало собственно развитие исторической мысли. Признавая преобладание церковной истории в системе русского богословия с половины XIX века и то, что сделано было "очень немало" в различных областях церковно-исторической науки, Г.В.Флоров-ский считал, что "историка богословской мысли интересует только одна сторона этой ученой работы: как эта сосредоточенность исторического внимания сказывается в общем богословском мировоззрении, как отражается • она в

богословском синтезе" (5). Потому-то сам ученый и

¥1 »» ограничивался выделением поворотных точек в процессе

развития исторического знания. Взгляды о.Г.В.Флоровского

повлияли на содержание очерка игумена Иоанна

(Экономцева) "Историческая школа Московской духовной

Академии" (6), на выработку выдвинутой им общей

концепции развития церковно-исторической школы.

В последние годы история духовной жизни вызывает значительный интерес не только у исследователей, но и у широкой общественности. Он удовлетворяется как переизданием произведений дореволюционных авторов, энциклопедий и словарей (7), так и современной богословской периодикой.

Показателем интереса к проблемам западно-европейского христианства была организованная в ГПИБ выставка, посвященная изучению истории христианства русской исторической наукой. Каталог выставки (8) представляет собой ценное пособие для исследующих эту область исторического знания.

В своем исследовании автор опирался на труды, посвященные истории западно-европейской христианской цивилизации, вышедшие из под пера зарубежных (Ф.Бродель, Ж.Дюби, Ж.Ле Гофф, Ле Руа Ладюри, Л.Февр) и отечественных ученых (Н.И.Басовская, А.Я.Гуревич, И.А.Дво-рецкая, А.Р.Корсунский, Л.П.Репина, И.С.Свенцицкая, В.И.Уколова, В.А.Федосик и др.).

Методология исследования. В основу работы положен накопленный отечественной наукой теоретико-методологический потенциал. Исследование базируется на общенаучных принципах объективности и историзма. Процесс складывания и развития историографической традиции изучения христианизации Западной Европы рассматривался на основе анализа творчества отдельных историков, преломления в их воззрениях основных тенденций историографического процесса. В виду того, что широкой известности имена крупнейших церковных историков, внесших основной вклад в изучение истории христианизации Западной Европы, не получили, использовался биографический метод. Изучение концепций отдельных ученых, оценка сделанного осуществлялись как с учетом условий, в которых они работали, так и в сравнении с созданным их предшественниками и современниками, отечественными и зарубежными.

Работа над диссертацией основывалась на представлениях об уникальности творческого наследия каждого исследователя, работавшего над проблемами истории христианизации Западной Европы, о праве на существование различных философских воззрений и

методологических концепций. Автор считает обязательным условием научного исследования, его нормой, утвердившуюся в отечественной историографии традицию уважительного отношения к наследию, оставленному нам предшественниками. Оценка существующих концепций, анализ успехов и неудач производились с учетом пройденного историографией пути и накопленных знаний. Выход на проблему типологии взглядов русских исследователей потребовал компаративного анализа.

Уяснение предмета исследования потребовало рассмотреть понятие "христианизация". Имея в виду приобщение народов к мировым религиям (христианизации, ислами-зации и т.п.), обыденное сознание, часто вслед за учебной и популярной литературой, связывает его с конкретным событием (датой), конкретным историческим деятелем. Например, "победу" христианства в Римской империи относят к 313 г., обращение франков Хлодвигом - к 496 г., крещение Руси Владимиром - к 988 г. Между тем, процесс обращения не может быть связан (сведен) с каким-то конкретным актом (годом), он тянулся столетия, периоды торжества той или иной религии чередовались с победами язычества. Это сложнейшее явление охватывало различные сферы жизни общества. Происходили кардинальные изменения социальных институтов, менталитета людей. Процесс христианизации (исламизации) осложнялся этническими изменениями. Потому сведение понятия "христианизация" к конкретному факту обращения было бы ошибочным. Исходя из сказанного можно определить: христианизация - это процесс внедрения христианства в различные социальные структуры, предполагающий вытеснение языческих и формирование христианских идеологии, институтов и менталитета. Вместе с тем, христианизация - это деятельность по обращению нехристианского населения. Внутренняя жизнь самого христианского сообщества не сводилась к христианизации остального - "внешнего" - мира и, следовательно, церковная история I - IX веков не сводится к истории христианизации, но последняя - существеннейшая ее часть.

Вопрос о временных рамках процесса христианизации по разному рассматривался и решался в исторической литературе. Нижняя граница может быть определена как

первым, так и вторым веком, в зависимости от того, включать ли историю жизни Иисуса Христа и деятельность апостолов в церковную историю. Подобно большинству русских исследователей мы склонны относить их к церковно-библейской истории. Трудности определения верхней границы связаны, прежде всего, с тем, что обращение Западной Европы не было прямолинейным наступлением христианства "по всем фронтам". По мнению Жака Ле Гоффа, этот процесс занял более тысячелетия (9). Особые сложности, полагал Л.Февр, создает исследователям вопрос о завершении христианизации народных масс, не закончившейся и в XVI в. (10). Большинство отечественных исследователей полагали христианизацию западно-европейского региона состоявшийся к IX - X вв. Сказанное позволяет определить хронологические рамки серединой I - IX вв.

Отечественные исследователи выделяли в истории христианизации два периода. Первый охватывает историю обращения империи в I - начале IV вв., то есть "эпоху гонений", когда христианизация империи одновременно была вопросом о существовании христианских религии и общин. Второй - определяемый по традиции как "эпоха вселенских соборов" - приходится на IV - IX вв. В это время процесс христианизации пошел вглубь, охватывая широкие массы населения, меняя его менталитет, проникая и "связывая" государственные структуры, создавая разветвленную сеть христианских институтов. Процесс христианизации определялся не только перечисленными явлениями и отношениями, но и внутренними изменениями, происходившими в церкви, ростом церковных институтов, таких как папство, формированием и противостоянием христианских центров и т.п.

Пространственные границы исследования охватывают территорию Западной Европы за исключением скандинавских стран, христианизация которых происходила в более позднее время, имела определенную специфику, и Испании. Эти страны (за редкими исключениями) не входили в сферу интересов историков. Отечественные исследователи рассматривали главным образом историю христианизации Франции, Италии, Германии и Британии, опыт исторического развития которых был значим для России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в историографической литературе монографическим исследованием процесса складывания и развития в России в середине XIX - начале XX вв. особой области исторического знания, предметом изучения которой стали проблемы христианизации Западной Европы. Впервые вводится в научный оборот значительный пласт церковно-исторической литературы; предпринята попытка определения понятия "христианизация". Автором выделены светская и церковная традиции изучения западно-европейского христианства, показаны особенности изучения проблемы учеными, формировавшими и развивавшими их, определены церковно-исторические школы, исследовавшие историю христианизации Западной Европы, изучено творчество их ведущих представителей, показан вклад последних в решение проблемы.

Практическое значение диссертации. Материалы исследования, наблюдения и выводы могут быть использованы в научной и преподавательской работе, при создании обобщающих трудов и разработке учебных курсов, посвященных истории исторической науки России середины XIX - начала XX вв., истории средних веков, историческому религиоведению, истории христианской церкви.

Проблематика исследования, состояние историографии и поставленные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. В первой главе рассматривается формирование интереса к проблеме христианизации Западной Европы и ее изучение. Во второй главе исследуются труды отечественных историков, изучавших обращение Западной Европы в его конкретно-исторических проявлениях. В третьей главе анализируются исследования внутренних процессов, протекавших в христианской церкви и определявших ход христианизации. Общий объем диссертационного исследования - 245 страниц машинописного текста. Список литературы включает 401 название источников и научных трудов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность и источниковая база работы, рассмотрена историография.

В первой глазе "Изучение истории западно-европейского христианства отечественной исторической наукой" исследуется формирование и развитие интереса к проблеме в православных духовных академиях: Московской, С.-Петербургской, Казанской, Киевской, анализируются проводившиеся представителями различных богословских наук -церковной истории, церковного права, обличительного богословия, патрологии, церковной географии и этнографии - исследования (§ 1). В рамках церковной истории сформировались научные школы (Московская и С.-Петербургская), ориентированные на изучение истории зарубежного христианства. У истоков Московской церковно-исторической школы стоял А.В.Горский, благодаря трудам которого церковная история обрела научный статус. Ориентировал ее на изучение зарубежного христианства А.П.Лебедев - признанный глава этой школы. Основы С.-Петербургской церковно-исторической школы были заложены И.В.Чельцовым. Ее лидером стал В.В.Болотов. В творчестве представителей Московской и С.-Петербургской церковно-исторических школ проявились особенности, присущие столичным школам светских историков: приверженность представителей первой разработке теоретических вопросов и филологическая, конкретно-историческая направленность исследований петербуржцев.

Разрабатывались проблемы христианизации Западной Европы и в казанской (Ф.А.Курганов, Я.И.Алфионов, Д.Н.Беликов, Д.Ф.Гусев), и в киевской (П.А.Лашкарев, А.Д.Воронов, М.Э.Поснов) духовных академиях.

В этой главе выявляются характерные черты изучения истории западно-европейского христианства в светской науке (§ 2). Обращение светских ученых к проблемам истории христианства было связано как с опытами историко-философского осмысления истории, так и с разработками конкретно-исторического характера.

Первый отечественный медиевист Т.Н.Грановский и его преемники П.Н.Кудрявцев и С.В.Ешевский уделяли

значительное Енимание истории западно-европейского христианства. Ими были поставлены и исследовались проблемы христианизации зарваров, соотношения христианизации и феодализации, политической роли церкви в Западной Европе средневековой эпохи. Значительный вклад в разработку истории западно-европейского христианства, в первую очередь, папской теократии, внес В.И.Герье.

Представители социально-экономического направления (Н.И.Кареев, М.М.Ковалевский, Д.Н.Егоров, Р.Ю.Виппер и др.) - за исключением Р.Ю.Виппера - не предпринимали специальных исследований истории церкви, но в общих трудах отводили ей значительное место. Большинство средневековых источников, несущих информацию о социально-экономической жизни общества - наследие церкви. При работе над ними делались ценные наблюдения и выводы по истории христианства. Так, материалы, вовлеченные в научный оборот М.М.Ковалевским, его наблюдения о положении церкви в эпоху англосаксонского завоевания ставят под сомнение теорию бессинтезного пути феодализации Англии. Представляются значимыми его размышления о роли церкви в процессе феодализации варварского общества. Для представителей культурно-исторического направления (О.А.Добиаш-Рождественская, Л.П.Карсавин, М.С.Корелин и др.) проблемы западноевропейского христианства являлись основными. В первую очередь, это относится к творчеству Л.П.Карсавина.

Во второй главе "Становление христианской церкви и распространение христианства в Западной Европе" рассматривается изучение проблем истории гонений и институализации христианства, вселенских соборов, христианизации варваров. Эти проблемы приобрели актуальность в рассматриваемый период в связи с ростом внимания общественности к проблеме взаимоотношений церкви и государства. Отмечается преимущественный интерес исследователей к общим проблемам истории гонений (причины, периодизация) и почти полное его отсутствие к конкретной истории преследований христиан. Историки сосредоточили внимание главным образом на истории "Неронова гонения", важного созданием прецедента, и "Диоклетианового", позволившего показать качественные изменения во взаи-

моотношениях церкви и государства. Начало XX века характеризовалось оживлением интереса к теме институ-ализации христианства в связи с 1600-летием Миланского эдикта. Результатом стало появление работ, посвященных эпохе Константина Великого (А.П.Лебедев, Ф.А.Курганов, А.А.Спасский, А.Бриллиантов и др.).

Историография вселенских соборов представлена прежде всего сочинениями, относящимися к истории первого из них. Такое положение было характерно не только для отечественной историографии и объяснялось отнюдь не зачаточным состоянием изучения проблемы. Значение для истории первого вселенского собора постоянно подчеркивалось и западными учеными, считавшими его "единственным в своем роде собором, который прочно и раз на всегда установил настоящее церковное учение" (А.Юлихер).

Собственная история западной и восточной церквей начинает прослеживаться большинством русских исследователей с IV века. Ими выявляются особенности развития восточного и западного регионов в религиозном отношении, определяются различия в положении церквей относительно государства и формирование соответствующих институтов. Христианизация варваров, по мнению русских исследователей, являлась важнейшим фактором и условием дальнейшего развития церкви на Западе.

Характерной чертой исследований историков первой половины XIX века был провиденциализм. Церковные писатели не только утверждали чудесное распространение христианства, но и активно опровергали попытки объяснения его какими-либо "естественными причинами". Другой задачей было доказательство неримского - восточного - пути христианизации Западной Европы. С середины XIX века начался новый этап изучения христианизации Западной Европы духовно-академической наукой, характеризующийся широким обсуждением проблем изменения самой церкви в результате христианизации мира.

Тема христианизации представляла не меньшую значимость и для светской исторической науки. Русской науке характерно понимание средневековья как истории взаимодействия трех (двух) элементов: античности, варварства и христианства (11). Христианство, по мнению ряда

ученых, возникшее в античном мире и ускорившее его разложение, приняло в Западной Европе форму католичества и, наряду с феодализмом, рассматривалось как "наиболее характерная основа средних веков". Более того, именно "католико-феодальная система" являлась основанием для выделения средневековья в особый исторический период (12).

Глава III - "Христианская церковь в борьбе за "правоверие" и власть". Важнейшими для отечественных исследователей были проблемы истории взаимоотношений церкви и государства, рассматривавшиеся в качестве основного содержания церковной истории IV - IX вв. Существование католичества и православия, двух систем, различно решавших проблему церковно-государственных отношений, неизбежно ставило перед отечественными историками (особенно церковными) вопрос истинности одной из них. Анализ показывает, что исследователи, как правило, стремились избегать тенденциозности в рассмотрении проблемы, заранее готовых ответов, однозначного утверждения истинности собственного исповедания, за исключением историков - церковных деятелей. В теориях последних явно проявляется влияние религиозных убеждений, прежде всего, в вопросе о церковно-государственных отношениях. Православные священники (и.Михаил, А.М.Иванцов-Платонов) однозначно утверждали ложность католичества и истинность православия. "Миряне" (В.В.Болотов, П.В.Гидулянов, Н.С.Суворов) объявили аконфессионализм непременным условием работы историка. Однако все названные ученые исследовали проблему на предмет "догматической правильности", соответствия церковному преданию. Именно этот критерий определял "истинность" или "ложность" сложившихся на Западе и Востоке систем церковно-государственных отношений. С появлением трудов, основывавшихся на атеистических принципах, подверглась сомнению истинность самого критерия оценки систем церковно-государственных отношений.

Значительное место в трудах отечественных ученых уделялось "папскому вопросу". На протяжении векоя он оставался "камнем преткновения" между восточной и западной церквями, основанными на двух взаимоиск-

лючающих принципах - соборном и монархическом соответственно. Рассмотренный комплекс литературы позволяет констатировать существование в середине XIX - начале XX вв. историографической традиции исследований истории папства. Последние осуществлялись как представителями духовно-академической науки - специалистами обличительного богословия и церковных истории и права, так и светскими учеными. Рассмотрение получили проблемы легитимности духовной и светской властей римских епископов, закономерности появления института папства, соответствия его церковному Преданию и Писанию, исследовался догмат папской непогрешимости.

В заключении подводятся основные результаты исследования, делаются следующие обобщения и выводы:

1. Возникла и развилась традиция исследований христианизации Запада в русской исторической науке. Ее формирование и эволюция отразили рост интереса российской общественности к зарубежной истории. Обращения к последней связаны как с осмыслением отечественными учеными собственного и - более широко -европейского путей развития цивилизации/ий, поисками в истории Западной Европы решений злободневных проблем жизни российского общества, так и возможностью их обсуждения на "Эзоповом языке" во времена реакции.

2. Традиция исследований зарубежного христианства представлена двумя направлениями: светским (университетским) и церковным (духовно-академическим). Если обращения к проблемам христианизации Западной Европы в • светской науке не носили систематического характера и были связаны с изучением политической, социально-экономической истории, то в церковной - оформились школы, специализировавшиеся на изучении западно-европейского христианства.

3. Среди православных духовных академий России -Московской, С.-Петербургской, Казанской и Киевской -наиболее глубоко история западной церкви исследовалась в двух первых. Специфические черты научных школ, сложившихся в их стенах, корреспондируются с особенностями светских школ "всеобщих историков" Москвы и С.-Петербурга.

4. Среди представителей духовно-академической науки выделяются два направления: охранительное и либеральное. Последнему принадлежит основной вклад в разработку истории западно-европейского христианства. Оно включает, в основном, исследователей, специализировавшихся на изучении церковной истории и связано с творчеством А.П.Лебедева, В.В.Болотова и их учеников.

5. В работе прослежены парадигмальные изменения и их влияние на исследования церковных историков. Труды первой половины XIX века несут печать провиденциализма. "Истории церкви" в этот период представляли собой описание божественного вмешательства в человеческую жизнь. Единственное и основное требование, предъявляемое к этим работам - охранение православия, понимаемое как критика католического и иных исповеданий. Тем не менее, выполнение его было затруднено малочисленностью источников по истории западного христианства. Авторы немногочисленных работ вынуждены были использовать сочинения западных ученых для их же опровержения. В середине XIX века наметился отход от провиденциалист-ских установок, предпринимались попытки объяснения истории церкви "естественными причинами", под которыми, в большинстве случаев, понималась человеческая психология. Произошел переход от "божественной истории" к "истории личностей". Тем не менее, деятельность последних по-прежнему оценивалась в связи с религиозной православной традицией. С 70-х годов XIX века особое значение приобрели проблемы конфессиональной объективности историка и метода, общего как для церковной истории, так и других общественных наук. В конце XIX -начале XX вв. позитивистская методология заняла господствующее положение в церковно-исторической науке.

6. Важен вопрос о так называемой "теологизации" трудов церковных историков, то есть - о соотношении конфессиональное™ и объективности исследователя истории христианства. Эта проблема - не изобретение нашего "секуляризированного" сознания, - постановка ее относится к прошлому столетию. Конфессионально окрашена, практически, вся, рассмотренная научная литература, вне зависимости от традиции (светской или церковной). Сочинения,

написанные с атеистических позиций (А.Орлова и А.Зимина) носят популярный характер и не являются научными трудами. Таким образом, речь может идти о степени "теологизации" и ее влиянии на научную объективность историка, а не специфической черте богословских сочинений.

7. История христианизации Западной Европы получила глубокое освещение в трудах отечественных ученых, создавались как монографические, так и обобщающие труды. Особое внимание русских исследователей привлекали проблемы причин и условий активной христианизаторской деятельности церкви. Ее истоки прослеживались с "эпохи гонений". Анализируя причины гонений, исследователи (А.П.Лебедев, В.В.Болотов, А.А.Спасский, П.В.Гидулянов, М.Э.Поснов и др.) пришли к выводу о том, что несовместимость христианства с римскими законами и традициями коренилась в сущности самого христианства и оставляла церкви единственный путь выживания - христианизацию римского мира. Христианизация была обречена на неудачу без создания собственной организации. Формирование церковной организации, ее роль в процессе обращения империи были исследованы П.В.Гидуляновым в фундаментальных трудах "Митрополиты в первые три века христианства", "Восточные патриархи в период четырех первых вселенских соборов".

Важной для отечественных исследователей была проблема активизации" христианизаторской деятельности церкви в IV в. А.М.Иванцов-Платонов, В.В.Болотов показали, что она была следствием вступления церкви в союз с государством. Взаимоотношения церкви и государства, а также народа и церкви, факторы, определяющие их эволюцию от "Неронова гонения" до Миланского эдикта, суть и значение последнего, жизнь и деятельность Константина Великого - такие проблемы ставились и решались русскими исследователями.

Одна из тем, наиболее разработанных русской наукой, -институализация вероучения. Признанным вкладом в мировую науку стали исследования "Вселенские соборы IV и V веков" и "Вселенские соборы VI, VII и VIII веков" А.П.Лебедева, "История догматических движений в эпоху

вселенских соборов" А.А.Спасского. Проблемы институали-зации вероучения получили всестороннее освещение в "Лекциях по истории древней церкви" В.В.Болотова и произведениях Т.В.Барсова, А.И.Покровского и др.

Тема христианизации варваров рассматривалась, практически, во всех общих трудах, посвященных истории средневекового Запада. Исследователи не. только проследили связь между усилением деятельности церкви по обращению варваров и фактом государственного признания христианской религии, но выявили изменения, происшедшие в церкви и государстве в результате складывания союза. По мнению ряда исследователей, христианизаторские функции взяло на себя государство, формально выступавшее от имени церкви (В.В.Болотов, Д.Н.Беликов). Таким образом, изучение проблемы христианизации Западной Европы связывалось отечественными исследователями с проблемой церковно-государственных отношений. Учеными поставлен вопрос о взаимосвязи процессов христианизации и феодализации (М.М.Ковалевский), христианизации и романизации (Д.Н.Егоров) и др. Исследовалось обращение отдельных стран и народов (Н.Белороссов, Д.Н.Беликов, Ю.А.Ку-лаковский и др.). Не потерял научной значимости труд Д.Н.Беликова "Начало христианства у Готов". Ученый ввел в научный оборот ценный документальный материал, позволяющий воссоздать ход христианизации варваров, причины их обращения, деятельность проповедников.

Русские исследователи выявили роль в процессе христианизации Западной Европы папской курии, противостояния западного и восточного центров христианства. Ученые не только проследили историю расширения владений римской кафедры и роста папского влияния вследствие христианизации варварских народов (Н.В.Малицкий, С.А.Пред-теченский), но и определили причины и факторы обусловившие возвышение римского понтифика (В.И.Герье, А.Д.Воронов, П.В.Гидулянов и др.).

8. Особый интерес отечественных ученых вызывали темы истории гонений, вселенских соборов, христианизации отдельных стран и народов, церковно-государственных отношений, папства. Они являлись центральными не только для отечественной, но и для западно-европейской церковно-

исторической науки. Несомненно имело место определенное влияние последней на русскую, выразившееся, в том числе, и в формировании проблематики, но оно не становилось определяющим, что, в первую очередь, связано с существовавшими конфессиональными ограничениями. Проведение исследований вышеназванных проблем определялось не только научной, но и практической их значимостью, диктовалось потребностями общества. Более всего, сказанное относится к разработке* истории церковно-государственных отношений, вселенских соборов, папства. Широкое обсуждение в конце XIX - начале XX вв. необходимости церковных преобразований, имело результатом появление значительного комплекса научной литературы, посвященной различным вопросам истории христианства.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной конференции "Историческая наука в меняющемся • мире" (г.Казань 1993 г.), Республиканской научной конференции "Духовная культура: идеи, история, реальность" (г.Казань 1994 г.) и научно-практической конференции "Цивилизаци-онный подход к истории" (г.Воронеж 1994 г.), на итоговых научных конференциях преподавателей Казанского университета 1992 - 1995 гг. Работа обсуждена на кафедре истории древнего мира и средних веков Казанского государственного университета.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Суприянович А. Г. Христианство в Римской Британии //Античный Вестник. - Омск, 1993. - Вып.1. -С.138-144.

2. Суприянович • А. Г. Изучение истории христианизации Запада в дореволюционной России //Историческая наука в меняющемся мире. - Казань,1993. -Вып.1. - С.107-110.

3. Суприянович А.Г. Христианская цивилизация в историко-философской концепции М.Э.Поснова //Цивили-зационный подход к истории. Проблемы и перспективы

развития: Тез. докл. межвуз. научно-практич. конф. -Воронеж, 1994. - С. 99-101.

4. Суприяноьич А.Г. Христианство раннего средневековья в учебной литературе //Духовная культура. - Сыктывкар, 1994. - Вып.4. - С.92-94.

5. Суприянович А.Г. Историческая наука в православных духовных академиях России //Духовная культура: идеи, история, реальность. - Казань,.1994. - С.49-50.

6. Суприянович А.Г. Проблемы папства в отечественной историографии дореволюционной России. -Казань, 1995. - '36 с. - Деп. в ИНИОН АН РФ 14.03.96. N 50167.

7. Суприянович А.Г. Забытые имена. Проблемы церковной истории в творчестве С.П.Шестакова //Социально-историческое знание в Татарстане: исследовательские традиции и современность. - Казань, 1995. - (В печати).

ССЫЛКИ И ПРИМЕЧАНИЯ

1. Бузескул В.П. Всеобщая история и ее представители в России в XIX - и начале XX века. - 4.1-2. - JI.: Изд. Академии наук, 1929-1931; Очерки истории исторической науки в СССР. - Т. 1-4. - М., 1955-1966; Ванштейн O.JI. История советской медиевистики. - JL: Наука, 1968; Гутнова Е.В. Историография истории средних веков. - М.: Высшая школа, 1985.

2. Глубоковский H.H. Русская богословская наука в ее историческом развитии и новейшем состоянии. - Прага, 1928. - Переизд. в России: М., 1992.

3. Кареев Н.И. Отчет о русской исторической науке за 50 лет //Отечественная история. - 1994, 2. - С. 136-155.

4. Флоровский Г.В, Пути русского богословия. -Вильнюс: Вильтис, 1991.

5. Там же, с.365.

6. Иоанн (Экономцев) Православие. Византия. Россия. -М.: Христианская литература, 1992.

7. См.: Христианство. Энциклопедический словарь. -Т.1-3. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1993-1995;

Полный православный богословский энциклопедический словарь. - Репр. изд. - Т. 1-2. - М.: Возрождение, 1992 и др.

8. Раннее христианство. Источники и литература. Каталог книжной выставки. - М.: ГПИБ, 1994.

9. Jle Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. -М.: Прогресс, 1992. С. 5, 62-63

10. Февр Л. Бои за историю. - М.: Наука, 1991.- С.

180.

11. Гутнова Е.В. Историография истории средних веков. - М., 1985. - С. 292; Могильницкий Б.Г. Политические и методологические идеи русской либеральной медиевистики средины 70-х гг. XIX в. - начала 900-х гг. XX в. - Томск, 1969. - С. 338-340.

12. Кареев Н.И. Введение в курс истории средних веков. Романо-германский мир в YI-XV веках. - СПб., 1895. - С. 6.

Сдано в набор 19.10.95 г. Подписано в печать 19.10.95 г. Форм.бум. 60 х 84 1/16. Печ.я. 1,4. Тираж 100. Заказ 398.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленкна, 4/5