автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Христианский экуменизм как социально-религиозный феномен

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Федоров, Владимир Филиппович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Христианский экуменизм как социально-религиозный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Федоров, Владимир Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Религиозный смысл экуменического движения.

1.1. Экуменизм и экуменическое движение: к вопросу определения понятий.

1.2. Историко-культурные предпосылки экуменического движения.

1.3. Духовная природа православия: открытость, вселенскость, кафоличность.

1.4. Экуменические идеи в русской религиозной философии.

Глава И. Социальная направленность экуменического движения.

2.1. Духовные и социально-психологические факторы, препятствующие стремлению к христианскому единству.

2.2. Толерантность как социально-этический фактор экуменического движения.

2.3. Экуменизм и миссия церквей, осознаваемая как социальное служение.

2.4. Экуменический опыт как социально-педагогический ресурс.

2.5. Экуменизм как социальное служение и школа воспитания ответственности.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Федоров, Владимир Филиппович

Актуальность темы. Экуменическое движение относится к числу важнейших процессов, происходящих в современной религиозной и общественной жизни. Термин «экуменический» (от греч. снкоицеут] - вселенная, весь обитаемый мир) имел и имеет довольно широкое употребление, однако как в богословской, так и в религиоведческой пауке, а также в публицистике употребляют его в самых разных смыслах. Необходимо разобраться во всех сложных теоретических и практических проблемах, возникающих в современном мире в связи с экуменическим движением. В той мере, в какой экуменическое движение представляет собой не только религиозный, но и социальный феномен, его истоки, его смысл и его перспективы следует анализировать с религиоведческих позиций, определяемых комплексным междисциплинарным подходом.

Все сказанное в полной мере относится и к участию в экуменическом движении христиан России и, прежде всего, Русской Православной Церкви. Экуменическая активность российского православия имеет долгую историю, которая осложняется, однако, тем, что в последние десятилетия движению к христианскому единству сопутствуют процессы европейской интеграции. Последние можно рассматривать не только как последствия крушения господства коммунистической идеологии в ряде стран, не только как проявления общемирового процесса глобализации, но и как целенаправленные шаги к осознанию единства человеческого рода. Очевидно, следует признать естественность и неизбежность процесса глобализации, включающего в себя различные аспекты социальной, политической, технологической, экономической, информационной и иных сфер жизнедеятельности человека. Эта новая ситуация формирует новые духовные вызовы, так как эпохи глобальных культурных трансформаций часто сопровождаются крушением традиционных систем ценностей. Игнорирование этих вызовов чревато определенными потерями не только для церквей, но и для общества в целом.

Христианский экуменизм, возникший задолго до современного этапа процессов глобализации и интеграции, оказавшись в этой новой ситуации, давно уже не может ограничиваться решением исключительно внутри- и межконфессиональных задач. В той мере, в какой экуменическое движение понимается как процесс и в какой в рамках этого процесса уже сделаны определенные шаги к достижению христианского единства, духовный ответ на вызовы современной эпохи не может быть узко конфессиональным. С одной стороны, Россия, так или иначе участвующая в процессах европейской интеграции, не может включаться в них только как православная Россия, так как неотъемлемыми составляющими ее религиозной культуры являются помимо различных христианских конфессиональных традиций, также и мусульманство, иудаизм, буддизм. С другой стороны, в той мере, в какой в религиозной культуре Европы продолжает доминировать христианство, в объединительных процессах в России начинают в разной мере играть заметную роль католический, лютеранский, реформатский, баптистский, пятидесятнический и ряд других элементов конфессиональных культур. Каждая конфессиональная культура имеет свой духовный потенциал, который необходимо научиться использовать в деле укрепления мира и сотрудничества в интересах общества.

Вместе с тем, если духовная сторона процессов глобализации и интеграции выражается в определенной тенденции к осознанию и укреплению единства человечества, то христианское экуменическое движение находит в этих процессах новое, гораздо более прочное основание. Особую актуальность темы подчеркивает внутриправославная полемика о допустимости участия Русской Православной Церкви в экуменическом движении. Анализ этой полемики свидетельствует, что многие антиэкуменические выступления так или иначе базируются на теории мирового заговора, сплетены с ксенофобскими и, порой, с антисемитскими заявлениями, противоречащими принципам толерантности. Общество, стремящееся воспитывать граждан в культуре толерантности, не имеет права рассматривать проблему экуменизма только лишь как внутрицерковную проблему. Роль экуменической активности церквей во внешне-политической сфере также нельзя недооценивать.

Объектом исследования выступает христианский экуменизм, рассматриваемый как комплексный социально-религиозный феномен.

Предметом исследования являются социально-значимые функции христианского экуменического движения включая предотвращение и преодоление религиозных и этно-конфессиональных конфликтов, воспитание толерантности, профилактику ксенофобии, миротворчество, служение справедливости, содействие европейским интеграционным процессам.

Цель исследования — выявление и анализ ресурсов христианского экуменизма для решения социально-этических проблем, учитывая „его особую роль в процессах глобализации и европейской интеграции.

Указанная цель требует решения следующих задач исследования:

- определение, уточнение и ограничение понятия «экуменизм»; исследование духовной природы православия как субъекта экуменического движения;

- изучение представлений о природе христианского единства в русской религиозной философии;

- анализ основных духовно-нравственных факторов, препят-ствующих достижению христианского единства;

- исследование социальной направленности экуменической стратегии на примере деятельности Всемирного Совета Церквей; исследование природы и особенностей таких компонентов экуменического движения, как представления о веротерпимости (толерантности), о смысле и целях миссионерской активности, о проблемах и задачах богословского, религиозного и религиоведческого образования, воспитывающего личность, устойчивую по отношению к фундаменталистским и экстремистским влияниям.

Степень разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования. Экуменическое движение с самых первых шагов своего существования является объектом научно-теоретической и богословской рефлексии.

Следует выделить ряд серьезных исследований экуменизма в рамках научного атеизма (Н.С.Гордиенко, П.К.Курочкин, Б.Я.Рамм, Г.С.Янченко, Ю.В.Крянев и Др-)1, которые сегодня требуют дополнений и соответствующих комментариев, сопоставляющих религиоведческую позицию с богословской, динамика которой в России весьма заметна. j

Русская Православная Церковь во второй половине XX в. и на пороге третьего тысячелетия сформулировала свое положительное отношение к участию в экуменическом движении и выразила его в ряде официальных церковных документов. Однако, к сожалению, пока еще нет серьезных работ, в которых давался бы научный религиоведческий анализ феномена экуменизма в российской действительности, представляющий и учитывающий различные богословские точки зрения. За последние пятнадцать лет вышло одно весьма обстоятельное собрание материалов на эту тему, выражающее позитивную официальную позицию Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата («Православие и экуменизм»)" и довольно много книг и статей православно-апологетического характера

1 Гордиенко Н.С. Современный экуменизм. М. 1972.; Курочкин П.К. Русское православие и экуменизм // Наука и религия, 1969, № 6.; Рамм Б.Я. Католический вариант экуменизма // Общественная жизнь и религия. Л. 1972; Янченко Г.С. Экуменизм и проблемы социальной революции // Вопросы научного атеизма. М. 1975. Крянев Ю.В. Христианский экуменизм. М. 1980.

2 Православие и экуменизм. Документы и материалы 1902-1998. Москва. ОВЦС. 1999. например, проф. Московской духовной академии А.И.Осипова, епископа Диомида, диакона А.Кураева, священника Михаила Немнонова и др.), в некоторых из которых формулируется резко негативное отношение к экуменическому движению, иногда квалифицируемое православными авторами как ересь. Сюда следует добавить ряд книг православных авторов из Сербии, Болгарии, Греции (например, митрополита Киприана4, архимандритов Серафима (Алексиева) и Сергия (Язаджиева),5 иеромонаха Саввы (Янича)6). Несмотря на то, что многие из этих книг представляют собой публицистические сочинения, в которых строгость аргументации, порой, уходит на второй план, они отражают точку зрения, распространенную и в религиозных общинах (причем не только православных), и, следовательно, должны включаться в контекст исследования. У такого рода авторов очевидна связь с византийской традицией «зилотов»' (ревнителей), противостоявших «политикам» (умеренным) и негативно относившихся к знанию' и наукам• (об этом обстоятельно писали византинисты и церковные историки; например, А.П1

7 ' 8

Лебедев, А.А.Васильев ). Экуменическая проблематика освещается и . политологами-международниками (В.С.Ягья, О.Л.Церпицкая).9

Осипов А.И., профессор МДА. О некоторых принципах православною понимания экуменизма // Богословские труды. М., 1978. №18. Сс. 180-187; Епископ Диомид (Дзюбан) За созыв Поместного Собора для сопротивления апостасии. Крещенское Обращение и последующие документы. Москва.: «Русская идея». - 2007; д. Кураев А. Вызов экуменизма. Вызов экуменизма. Изд.2-е. - Издательский Совет РПЦ. -2003; свящ. Михаил Немнонов. "И врата ада не одолеют ее". К вопросу об экуменизме. М., «Ковчег», 2001. http7/nemnonov.com ru/book main htm

4 Киприан, митроп. Православие и экуменизм, Святоотеческая позиция против межхристианскою и межрелигиозного движения. Т. 2. Фили, Аттика, 2001.

5 Серафим (Алексиев) архим., Сергий (Язаджиев), архим. Почему православному христианину нельзя быть экуменистом. Перевод с болг. - СПб. - 1992.

6 Савва (Янич), иером. Вероотступничество. Москва.: «Русская идея». - 2004. http://wwvv.rusidea.org/?a=4

7 Лебедев А. П. Исторические очерки состояния Византийско-восточной церкви от конца XI до середины XV века. - СПб.: «Алетейа». - 1999. Сс 227 - 260; История разделения церквей IX, X и XI веках. СПб.: «Алетейа». - 1999.

8 Васильев А.А. Лекции по истории Византии. 1. Время до эпохи Крестовых походов (до 1081 года). Пг., 1917; История Византии. Византия и крестоносцы. Эпоха Комнинов (1081-1 185) и Ангелов (1185-1204). Пг., 1923; История Византии. Латинское владычество на Востоке. Эпоха Никейской и Латинской империй (12041261). Пг., 1923; История Византии. Падение Византии. Эпоха Палеологов (1261-1453). Л., 1925.

9 Ягья B.C. Зав. Кафедрой мировой политики факультета международных отношений СПбГУ // Предисловие «От редактора» к кн. О.Л.Церпицкой «»Взаимодейстиве Русской Православной Церкви и Российского государства в мировом сообществе». СПбГУ, 2006. с. 13. В.С.Ягья цитирует слова Президента РФ В.В.Путина: «Мы все должны способствовать объединению христианского мира независимо от каких-то

Проблему христианского единства следует рассматривать как часть более общей проблемы, проблемы взаимоотношений Европы и России, Запада и Востока. Здесь исследователь экуменического движения может опираться на богатое наследие русской историософской мысли, на работы П.Я.Чаадаева, И.В.Киреевского, А.С.Хомякова, Ф.А.Степуна, Вяч.Иванова и других.10 Кроме того, в русской религиозной философии можно обнаружить и прямое обсуждение экуменических проблем, проблем христианского единства (Вл.С.Соловьев, В.В.Болотов, П.А.Флоренский).11 Причем это обсуждение фактически предшествовало организационному оформлению экуменизма, и прот. Г.В.Флоровский имел полное право говорить об «экуменизме до экуменизма».12

Экуменическое движение - это сложный, в чем-то внутренне противоречивый, многосторонний процесс. Его исследователь должен опираться как на обобщающие работы, так и на работы, посвященные отдельным аспектам и ценностям, на которых основано движение к христианскому единству. Так, в частности, экуменическое движение немыслимо без анализа проблемы веротерпимости (религиозной толерантности), Поэтому работы, нацеленные на решение этой проблемы, как богословские (прот. Стефан Остроумов, архим. Августин (Никитин),

13 прот. Владислав Цыпин и др.) , так и религиоведческие (Гараджа В.И., нюансов, которые делят христианский мир на Церкви и конфессии (.)■ Повторяю: мне кажется, что все мы должны способствовать объединению христианского мира». Цит. по статье «Путин выступил за объединение христианского мира». - http://www.religare.ni/article7221 .htm

10 См.: Иванов Вяч. О русской идее // Иванов Вяч. Разное и вселенское. М., 1994; Степун Ф.А. Россия между Европой и Азией // Степун Ф.А. Сочинения. М., 2000; Чаадаев ПЛ. Статьи и письма. М. 1987; Киреевский И.В. О характере просвещения Европы и о его отношении к просвещению России // Киреевский И.В. Полное собрание сочинений. Т. 2. М., 1861.

11 Соловьев B.C. Спор о справедливости // Соловьев B.C. Сочинения в 2-х тт. М. 1989; Болотов В.В. К вопросу о Filioque. - СПб. - 1914; Флоренский П.А. Столп и утверждение Истины. М.: «Путь». - 1914; Флоренский П.А. Культурно-историческое место и предпосылки христианского миропонимания // Флоренский П.А. У водоразделов мысли, М., "Правда", 1990; А.С. Хомяков. Несколько слов православного христианина о западных вероисповеданиях. Сочинения в 2-х тт. Т. 2. Работы по богословию. - М., Изд-во "Медиум", журнал "Вопросы философии", 1994. С. 25-71.

12 Флоровский Г.В. Православные Церкви и история экуменического движения до 1910 г. // httpVAvww.ecumen32.41)ost.ru/descript/historv.php

13 Остроумов С., протоиерей. О православном благочестии. Тверь. Б.г. Перепечатано в 1993; Августин (Никитин), архим. Православный Петербург в записках иностранцев. СПб, 1995. Цыпин В., прот. Веротерпимость // Православная энциклопедия. М. 2004. Т. 7., с. 728-734.

Золотухин В.М. и др.)/4 а также социологические и философские (М.Б.Хомяков,15 А.В.Перцев16) представляют значительный интерес. Другая неотъемлемая сторона экуменического движения - это миссионерская активность, богословские исследования которой (прот. Б.Пивоваров, архиеп. Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов), протопресвитер

1 *7

Н.Афанасьев и др.) должны, быть включены в религиоведческое исследование феномена экуменизма. Основательный анализ даже отдельных аспектов экуменизма не может быть полноценным, если он не опирается на исторические исследования экуменизма (А.В.Лепилин,18 В.А.Ливцов19). Особый интерес представляет экуменическая проблематика в культурологии (свящ. П.Флоренский,20 И.А.Ильин,21 Д.К.Бурлака22). Наконец, экуменическое движение подразумевает участие Церкви в образовании и воспитании. Поэтому исследования проблем и задач, стоящих перед русской православной духовной школой (епископ Иларион (Алфеев), С.С.Глаголев)23

14 Гараджа В И. Толерантность как социальный феномен // Ломоносовский сборник. М. 2003; Зологухин В.М. Две концепции толерантности. Кемерово, Изд-во КГТУ, 1999.

15 Хомяков М.Б. Пределы религиозной толерантности // Актуальные аспекты проблемы толерантности в современном мире. Материалы международной научно-практической конференции под ред И.Л.Первовой. - СПб : СПбГУ. - 2004. сс. 181 -201; Толерантность в христианской философии. Екатеринбург,

2000. - С.35-73; «Послание о веротерпимости» Д Локка: точки зрения. - Екатеринбург, 2002.

1 Перцев Л.В. Философия толерантности // Толерантность и ненасилие, теория и международный опыт Материалы Зимней школы молодых преподавателей Урало-Сибирского pei иона. Екатеринбург, январь-февраль 2000. 4.2. Екатеринбург, Изд-во Уральского государственною университета, 2000

17 Иоанн (Попов), Архиепископ Белгородский и Старооскольский. Взаимоотношения в миссии и искаженное понимание Церкви как фактор конфронтации в обществе // Православная миссия сеюдня. - Спб.: "Апостольский город", 1999. Сс. 51-56.

Афанасьев Н., протопресвитер. Служение мирян в Церкви. M.: Изд. Свято-Филаретовской московской высшей православно-христианской школы, 1995; Пивоваров Б., протоиерей. К изучению истории миссионерской деятельности // Миссионерское обозрение. 1996. №1(3).

18 Лепилин, Алексей Владимирович. Взаимодействие Русской Православной Церкви с экуменическим движением в период его зарождения и развития. Диссертация. Орел. 2004.

19 Ливцов В. А. Рели1 иозные диссиденты и экуменическое движение // Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории. Сборник статей и тезисов. Вып. 3. M., 2000; Экуменизм в системе ценностей религиозной жизни России в 60 — 80-е гг. XX столетия // Российское общество в социокультурном измерении: история и современность. Сборник научных трудов. M., 2000

20 Флоренский П.А. Записка о христианстве и культуре. // Флоренский П. А Собрание сочинений, т. 2, М.: "Мысль" - 1996.

21 И.А.Ильин. Основы христианской культуры. СПб.: «Шпиль» - 2004. Бурлака Д.К. Метафизика культуры. РХГА, СПб. 2007. Особенно см. гл. «Церковь и религиозная среда». -с. 209-220.

23 См. напр.: Иларион (Алфеев), епископ. Проблемы и задачи русской православной духовной школы // Вестник РХД № 177 - Париж - Нью Йорк - Москва. 1998;.Глаголев С.С. Задачи русской богословской школы//Символ. 1983, №10. и религиозной педагогикой (А.А.Корольков, И.В.Метлик," Н.Д.Никандров,26 Л.В.Сурова,27 игумен Георгий (Шестун)28), оценка возможности межконфессионального сотрудничества в деле образования (Ф.Н.Козырев),29 могут оказать существенную помощь для оценки социальной .значимости экуменизма.

Методы исследования. Диссертационная работа задумывалась как междисциплинарное исследование, в котором осуществляется религиоведческий анализ теологической концепции экуменического движения, учитывающий его социологические и психологические аспекты.

Междисциплинарный характер исследования определил необходимость привлечения широкой базы источников, включая не только специальные религиоведческие и богословские работы, но и мемуары, публикации в периодической печати, религиозную публицистику, официальные документы Русской Православной Церкви и Всемирного Совета Церквей. Используется большой объем дореволюционных изданий.

Помимо сбора, систематизации и* анализа научных- и литературных источников при проведении исследования, широко использовались гуманитарные методы включенного наблюдения и конвенциональной коммуникации. Применение этих методов обусловлено многолетним участием автора в международном экуменическом движении в качестве консультанта Всемирного Совета Церквей. На этапе анализа и рефлексивного освоения наблюдаемых данных использовались методы феноменологии и герменевтики.

Научная новизна исследования заключается в создании отвечающей современным реалиям междисциплинарной религиоведческой концепции

24 Корольков А.А. Русская школа и стратегия духовного просвещения // Педагогика. - 2003. - №5. - с. 97105.

25 Метлик И.В. Изучение религии в системе образования // Педагогика. - 2003. - №7 - с. 71-78.

26 Никандров Н.Д. Россия: социализация и воспитание на рубеже тысячелетий. - М., 2000.

27 Сурова Л.В. Методика православной педагогики. 4.1: Педагогика. Школа. Человек - Клин. 2000.

28 Георгий (Шестун), игум. Трехуровневая модель культурно-образовательного пространства. http://www.sarnara.orthodoxy.ru/Shkola/Model.html

29 Козырев Ф.Н. Религиозное образование в светской школе. Теория и международный опыт в отечественной перспективе. СПб.: «Апостольский город». - 2005. социальной значимости экуменизма, учитывающей богословские подходы к решению проблемы. Эта концепция включает понимание экуменического движения как возвращения к первоначальному христианскому единству, предполагающему не столько формально-юридическое объединение церквей, сколько утверждение в религиозной жизни христиан подлинного принципа единства в многообразии и сотрудничества в социальном служении.

Оригинальность исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка рассматривать религиозные и социальные проблемы, в ракурсе не компаративистики, а комплементарности, в их взаимодействии и взаимодополнительности. Этот ракурс позволяет более объемно видеть отражение социальных процессов в сфере религиозной жизни, и исследовать религиозные движения (в частности, экуменическое движение) в качестве социального феномена.

Основные результаты отражены в следующих положениях, вынесенных на защиту:

- экуменическое движение следует рассматривать как движение 'по утверждению изначальных ценностей христианства, неизменных при конфессиональных разделениях;

- экуменическое движение родилось как миссионерская инициатива, но в его становлении изменилась миссионерская парадигма и миссионерская активность определяется не как конфессиональная экспансия, а как достижение христианского единства, как социальное служение, как повышение активности мирян;

- проблема христианского единства является составной частью более общей историософской проблемы взаимоотношений России и Европы, христианских Востока и Запада, в перспективе которой существенным фактором различий между восточным (русским) и западным (европейским) типами цивилизаций являются культурно-религиозные различия;

- представление о замкнутости, косности и неизменности культурных форм православия, о наличии у православия таких качеств, которые служили бы непреодолимым препятствием для того, чтобы оно могло стать субъектом экуменического движения, противоречит богатой многонациональной культуре и двухтысячелетней истории православия;

- представления о христианском экуменизме в русской религиозной философии-, одна из ключевых идей которой — взаимное обогащение русской и европейской культуры - оказываются полностью соответствующими конечным целям и задачам экуменического движения;

- основные препятствия на пути к христианскому единству включают в себя внутриконфессиональные противоречия, религиозные расколы, отношение к инославию как к ереси, ложные представления о православии, характерные как для западных конфессий, так и для некоторых течений и отдельных представителей православия;

- предпосылки успешности экуменического' движения - воспитание толерантности, которую следует отличать как от 1 религиозного индифферентизма, так и от психологической и мировоззренческой допустимости перехода в другую конфессию, основанной на признании всех вероучений равноценными;

- опыт экуменического движения — важный ресурс религиозного образования и духовно-нравственного воспитания; более широкое понимание педагогических аспектов экуменизма должно быть учтено в процессе обновления богословского, религиозного и религиоведческого образования; экуменизм - социальное служение и школа воспитания ответственности верующего за достижение справедливости, мира и сохранение окружающей среды.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, междисциплинарным подходом к выявлению факторов актуальности проблемы межконфессионального сотрудничества для современного российского общества. Попытка объединить социологические, политологические, психологические философские, религиоведческие, культурологические и богословские методы анализа феномена экуменической активности представляет собой инновационный подход к проблеме экуменизма и к проблеме миротворчества.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке научной базы для решения комплекса проблем, связанных с отношениями между религиозными общинами, религиозными и светскими организациями, взаимоотношениями церквей и государства, религиозной и светской культуры.

Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности образовательных и иных институтов и учреждений, которые в своей работе имеют дело с межконфессиональными отношениями.'

На основе диссертации может быть скорректировано и усовершенствовано методическое обеспечение образовательных-"программ профессиональной подготовки студентов и аспирантов религиоведческих, социологических, политологических и других гуманитарных специальностей (направлений).

Определенный вклад вносит данное исследование и в реализацию Программы толерантности (Программа гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в городском сообществе Санкт-Петербурга (2006 -2008 гг.)).

Апробация работы: Диссертационное исследование прошло апробацию. Основные идеи и выводы диссертации изложены в тридцати пяти научных публикациях общим объемом 29 печ.л. и были представлены в ходе конференций, семинаров и консультаций в рамках ряда европейских проектов: «Религия в образовании в Европе: вклад в диалог или фактор конфликта в трансформирующихся сообществах европейских стран» (конференции в Гамбурге (2006), Гранаде (2006), Тарту (2006), Мелийе (2007), Санкт-Петербурге (2007)).

В 2004-2007 гг. ежегодно на международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе», устраиваемой факультетом социологии СПбГУ представлялись материалы соответствующего раздела настоящего исследования.

В 2005 - 2007 гг. ежегодно на международной научно-практической конференции «Религия и международные отношения. Религия и право», устраиваемой факультетом международных отношений была представлена часть материалов второй главы данного исследования.

В октябре 2007 г. тема экуменизма был представлена на конференции «СМИ и межнациональное взаимодействие» на факультете журналистики СПбГУ.

В ходе непосредственной работы по теме диссертации автором выполнялись научно-исследовательские работы по ряду г проектов, реализуемых Православным институтом миссиологии, экуменизма и новых религиозных движений. В частности, последний из них - проект Северных стран «Nordplus» "Религия в европейском светском образовании" (консультации в Осло (2006), Тарту (2007) и Санкт-Петербурге (2007) и подготовка рекомендаций).

Материалы работы использовались автором в течение ряда лет при чтении религиоведческих, культурологических и богословских дисциплин студентам Санкт-Петербургского государственного университета (факультет психологии и философский факультет, курсы «Психология этно-религиозных конфликтов», «Воспитание этно-конфессиональной толерантности»), студентам Русской христианской гуманитарной академии, а также в богословских учебных заведениях Санкт-Петербурга: Православной духовной академии, Католической высшей духовной семинарии «Мария -Царица апостолов», Санкт-Петербургском христианском университете. Существенным опытом апробации результатов данного исследования явилось преподавание курса об экуменизме, а также ряда богословских курсов в университетах Германии: Лейпцигском (2003 и 2006 гг.), Гамбургском (2001), Мюнхенском (1999), Мюнстерском (1998).

Работа была обсуждена и получила рекомендацию к защите на расширенном совместном заседании кафедр философии и религиоведения Русской христианской гуманитарной академии 21 февраля 2008 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 184 страницы, выполненных по стандарту машинописи. Список литературы включает 225 названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Христианский экуменизм как социально-религиозный феномен"

Заключение

В России возрождение религиозной жизни поставило много вопросов. Довольно часто обсуждается тема «каково социальное значение религии?». Ответ на этот вопрос требует междисциплинарного анализа, и более специальный вопрос, каково социальное значение стремления к единству внутри религий. Так, в частности, поиски внутрихристианского едлинства не могут не. волновать, общество и аналитическая работа в этом направлении необходима.

На первый взгляд трудно судить о том, что же заслуживает приоритетного внимания и первоочередных усилий Церкви - восстановление

325 Там же, с. 648.

326 См., например, Крянев Ю.В. Христианский экуменизм. М., ИПЛ, 1980. - с. 8. разрушенных храмов и строительство новых, катехизация, принятие новых членов в Церковь, подготовка духовенства, развитие богословской науки, создание новых учебных заведений, обновление программ и создание новых дисциплин, вхождение богословских структур и отдельных богословов и церковных историков в светскую систему образования, включение знакомства с религией в программы светских средних и высших школ, социальное служение христиан в самых разных его проявлениях? Однако присущее христианам послушание Христу и следование миссионерской заповеди*« «Идти и учить все народы» (Мф. 28, 16-18) осознается сегодня многими миссиологами как приоритет социального служения. Именно «по плодам, поймут» люди, что значит быть учеником Христа. В этом образовательном и социально ориентированном процессе провозглашения духовно-нравственных принципов наиболее убедительным является согласие христиан различных традиций сотрудничать в деле утверждения мира, справедливости и сохранения Творения. Христианское единство должно быть осознано не только христианскими общинами как необходимое условие социального служения, но и секулярным обществом как критерий доверия к социальной активности этих общин. Ближайшие шаги к достижению христианского единства связаны с преодолением таких преград, как внутриконфессиональные противоречия и расколы, изживание ложных стереотипов и представлений о самом православии и о других христианских традициях.

Российскому обществу важно осознать, что оно оказалось в принципиально новой ситуации, аналога которой не найти в истории. Внутрицерковные проблемы не являются только лишь внутренними проблемами религиозных общин. Общество не может остаться равнодушным и безразличным к тому, как эти проблемы будут решаться в религиозных общинах. Кроме того, в ситуации религиозной свободы принципиально важно сохранить трезвость, объективность и самокритичность. Триумфализм всегда опасен, но тем более опасен, когда системы ценностей в обществе быстро меняются и романтическая симпатия порой быстро сменяется заносчивой антипатией. Российская, культура имеет религиозные корни и в целом сохранила в себе христианские ценности. Однако остается открытым вопрос, укоренены ли. современные люди в этой культуре? Вполне возможно, что укоренены не в очень большой степени, то есть лишь тонкий слой нашего общества осознает связь с религиозными корнями национальной культуры (хотя все в России в той или иной степени погружены в нее - через язык, историю,- литературу, искусство и т.п.). Эта реальность побуждает искать партнеров-единомышленников, в процессе решения социальных проблем.

Сегодня продолжается острая дискуссия о необходимости знакомства школьников с основами мировой религиозной культуры. - Ситуация осложняется тем, что в направлении религиозной-педагогики лишь редкие проекты , предполагают межконфессиональное сотрудничество. В\ этой ситуации естественно предложить в светской школе религиоведческие курсы, но, чтобы снять опасения религиозных общин, необходимо развивать сотрудничество светской и религиозной педагогики, что можно реализовать только лишь в творческом экуменическом подходе. Первые восторги в связи с провозглашением свободы вероисповедания прошли, и мы обнаружили, что живем в обществе не материалистов, но людей глубоко суеверных и подверженных самым экзотическим влияниям. Гадалки и знахари, неведомые гуру, астрологи и рыцари «эрцгамических» орденов без труда находят себе последователей среди вполне образованной части населения России.

Все эти обстоятельства остро ставят вопрос о междисциплинарной-деятельности в области образования в новых условиях. Основная задача — укрепление духовно-нравственного фундамента общества. Таким фундаментом не может стать отношение к религии, в котором процветают интолерантность и ксенофобия, где нет места плюрализму и свободомыслию.

Собственно говоря, предотвращению и преодолению этих опасностей, хочется надеяться может служить нестоящее исследование, которое привело нас к следующим выводам:

- смысл экуменизма и экуменического движения определяется совпадением объемов понятий «экуменический» и «христианский», и экуменическое движение следует рассматривать как движение в соответствии с изначальными духовно-нравственными прииципами христианства, которые совпадают в различных конфессиональных прочтениях христианства;

- проблема христианского единства — это составная часть более общей историософской проблемы взаимоотношений культур России и Европы, христианского Востока и христианского Запада; существенными факторами этих взаимоотношений являются культурно-религиозные различия между восточным и западным типами европейской цивилизации;

- анализ духовной природы православия свидетельствует об открытости и творческом потенциале православия, позволяющими ему быть субъектом экуменического движения;

- представления о христианском экуменизме в русской религиозной философии, одна из ключевых идей которой - взаимное обогащение русской и европейской культур - оказываются полностью соответствующими конечным целям и задачам экуменического движения; основные препятствия на пути к христианскому единству: внутриконфессиональные противоречия и расколы, отношение к инославию как к ереси, ложные представления о православии, характерные как для западных конфессий, так и для некоторых течений и отдельных представителей православия;

- устремленность к развитию экуменического движения опирается на потребность общества в воспитании в культуре толерантности, которую следует отличать от религиозного индифферентизма;

- миссионерская направленность экуменического движения находит свое непосредственное выражение в социальном служении, а не в конфессиональной экспансии и стремлении к прозелитизму, в служении, в котором основополагающей является роль мирян;

- экуменическое движение следует рассматривать в неразрывной связи с религиозным образованием и воспитанием (а также в связи с богословским и религиоведческим образованием), которые представляют собой «литургию до литургии», то есть, процесс духовно-нравственного воспитания; более широкое понимание педагогических аспектов экуменизма должно быть учтено в процессе обновления богословского, религиозного и религиоведческого образования;

- экуменизм необходимо рассматривать как социальное служение и как школу воспитания ответственности верующих за построение справедливого общества, за мир и за состояние окружающей среды.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Христианский экуменизм как социально-религиозный феномен"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Федоров Владимир Филиппович Христианский экуменизм как социально-религиозный феномен

Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ООЗ 1"7 1ЭОТ

Санкт-Петербург 2008

003171907

Работа выполнена на кафедре религиоведения Русской христианской гуманитарной академии

Научный руководитель кандидат философских наук, доцент

Бурлака Дмитрий Кириллович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Шахнович Марианна Михайловна

кандидат философских наук Денисова Елена Владиславовна

Ведущая организация Новгородский Государственный Университет им

Ярослава Мудрого

Защита состоится 19 июня 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В О, Менделеевская линия, д 5, факультет философии и политологии, ауд 167

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан "_"_2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат философских наук, доцент

Л Е Артамошкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экуменическое движение относится к числу важнейших процессов, происходящих в современной религиозной и общественной лизни Термин «экуменический» (от греч о1коиу£1>г| - вселенная, весь обитаемый мир) имел и имеет довольно широкое употребление однако как в богословской, так и в религиоведческой науке, а также в публицистике употребляют его в самых разных смыслах Необходимо разобраться во всех сложных теоретических и практических проблемах, возникающих в современном мире в связи с экуменическим движением В той мере, в какой экуменическое движение представляет собой не только религиозный, но и социальный феномен, его истоки, его смысл и его перспективы следует анализировать с религиоведческих позиций, определяемых комплексным междисциплинарным подходом

Все сказанное в полной мере относится и к участию в экуменическом движении христиан России и, прежде всего, Русской Православной Церкви Экуменическая активность российского православия имеет долгую историю, которая осложняется тем, что в последние десятилетия движению к христианскому единству сопутствуют процессы европейской интеграции Последние можно рассматривать не только как последствия крушения господства коммунистической идеологии в ряде стран, не только как проявления общемирового процесса глобализации, но и как целенаправленные шаги к осознанию культурного единства России и Европы Очевидно, следует признать естественность и неизбежность процесса глобализации, включающего в себя различные аспекты социальной, полишческой, технологической, экономической, информационной и иных сфер жизнедеятельности человека Эта новая ситуация формирует новые духовные вызовы, так как эпохи глобальных культурных трансформаций часто сопровождаются крушением традиционных систем ценностей Игнорирование этих вызовов чревато определенными потерями не только для церквей, но и для общества в целом

Христианский экуменизм, возникший задолго до современного этапа процессов глобализации и интеграции, оказавшись в этой новой ситуации, давно уже не может ограничиваться решением исключительно внутри- и межконфессиональных задач В той мере, в какой экуменическое движение уже привело к достижению определенного уровня христианского христианского единства, духовный ответ на вызовы современной эпохи не может быть узко конфессиональным С одной стороны, Россия, так или иначе участвующая в процессах европейской интеграции, не может включаться в них только как православная Россия, так как неотъемлемыми составляющими ее религиозной культуры являются помимо различных христианских конфессиональных традиций, также и мусульманство, иудаизм, буддизм С другой стороны, в той мере, в какой в религиозной культуре Европы продолжает доминировать христианство, в объединительных процессах в России начинают в разной мере играть заметную роль католический, лютеранский, реформатский, баптистский,

пягидесятнический и ряд других конфессиональных элементов Каждая конфессиональная культура имеет свой духовный потенциал, который необходимо научиться использовать в деле укрепления мира и сотрудничества в интересах общества

Вместе с тем, если процессы глобализации и интеграции объективно создают определенную тенденцию к осознанию и укреплению единства человечества, то христианское экуменическое движение находит в этих процессах новое, гораздо более прочное основание для признания общехристианских ценностей и ставит вопрос о ценностях, которые осознаны ценностями и в других религиях

Особую актуальность темы подчеркивает внутриправославная полемика о допустимости участия Русской Православной Церкви в экуменическом дви/кении Анализ этой полемики свидетельствует, что многие антиэкуменические выступления, так или иначе, базируются на теориях мирового заговора Им, как правило, сопутствуют ксенофобские и, порой, антисемитские заявления, противоречащие принципам толерантности Необходим психологический и социально-психологический анализ антиэкуменической установки

Общество, стремящееся воспитывать граждан в культуре толерантности, не имеет права рассматривать проблему экуменизма только лишь как внутрицерковную проблему Роль экуменической активности церквей во внешне-политической сфере также нельзя недооценивать Отсутствие диалога и сотрудничества христианских церквей лишает дипломатию мощного ресурса и без этого диалога невозможно представить себе диалог культур и цивилизаций, имеющий исключительно важное социально-политическое значение

Объектом исследования выступает христианский экуменизм, рассматриваемый как комплексный социально-религиозный феномен

Предметом исследования являются социально-значимые функции христианского экуменического движения включая предотвращение и преодоление религиозных и этно-конфессиональных конфликтов, воспитание толерантности, защиту прав человека и ребенка в той области, где нормы международного права утверждают необходимость создания условий для духовного развития личности, профилактику ксенофобии, миротворчество, служение справедливости, содействие европейским интеграционным процессам Цель исследования - выявление ресурсов христианского экуменизма для решения социально-этических проблем, учитывая его особую роль в процессах глобализации и европейской интеграции

Указанная цель требует решения следующих задач исследования

- уточнение и определение понятия «экуменизм»,

- исследование особенностей религиозно-социальной позиции православия как субъекта экуменического движения,

- анализ представлений о природе христианского единства в русской религиозной философии,

анализ основных социокультурных факторов, препятствующих достижению христианского единства,

раскрытие социальной направленности экуменической стратегии на примере деятельности Всемирного Совета Церквей,

вычленение и исследование компонентов экуменического движения которые могут рассматриваться как непосредственный ресурс решения социалыю-эгических проблем (представления о веротерпимости, о целях миссионерской активности, о задачах религиозного образования и воспитания личности, устойчивой по отношению к агрессивно-фундаменталистским влияниям

Степень разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования. Экуменическое движение с самых первых шагов своего существования является объектом научно-теоретической и богословской рефлексии

Следует выделить ряд серьезных исследований экуменизма в рамках научного атеизма (Н С Гордиенко, Ю В Крянев, П К Курочкин, Б Я Рамм, Г С Янченко, и др), которые сегодня требуют дополнений и соответствующих комментариев, сопоставляющих религиоведческую позицию с богословской, динамика которой в России весьма заметна

Русская Православная Церковь во второй половине XX в и на пороге третьего тысячелетия сформулировала свое положительное отношение к участию в экуменическом движении и выразила его в ряде официальных церковных документов Однако, к сожалению, пока еще нет серьезных работ, в которых давался бы научный религиоведческий анализ феномена экуменизма в российской действительности, представляющий и учитывающий различные богословские точки зрения За последние пятнадцать лет вышло одно весьма обстоятельное собрание материалов на эту тему, выражающее позитивную официальную позицию Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата («Православие и экуменизм») и достаточно большое количество книг и статей православно-апологетического характера (например, епископа Диомида (Дзюбана), диакона А Кураева, свящ Михаила Немнонова и др) В некоторых из них формулируется резко негативное отношение к экуменическому движению, иногда квалифицируемому православными авторами как ересь Сюда следует добавить ряд книг православных авторов из Сербии, Болгарии, Греции (например, митроп Киприана («Синод противостоящих»), архимандритов Серафима (Алексиева) и Сергия (Язаджиева), иеромонаха Саввы (Янича)) Несмотря на то, что многие из этих книг представляют собой публицистические сочинения, в которых строгость аргументации, порой, уходит на второй план, они отражают точку зрения, распространенную и в религиозных общинах (не только православных), и, следовательно, должны включаться в контекст исследования Экуменическая проблематика освещается и политологами-международниками (В С Ягья, О Л Церпицкая)

Проблему христианского единства следует рассматривать как часть более общей проблемы взаимоотношений Европы и России, Запада и Востока Здесь исследователь экуменического движения может опираться на богатое наследие русской историософской мысли, на работы П Я Чаадаева, И В Киреевского, А С Хомякова, Ф А Степуна, Вяч Иванова и других Кроме того, в русской религиозной философии можно обнаружить и прямое обсуждение экуменических проблем, проблем христианского единства (Вл С Соловьев, свящ П А Флоренский) Причем это обсуждение фактически предшествовало организационному оформлению экуменизма, так что прот Г В Флоровский имел полное право говорить об «экуменизме до экуменизма»

Экуменическое движение - это сложный многофакторный процесс Его исследователь должен опираться как на обобщающие работы, так и на работы, посвященные отдельным аспектам и ценностям, на которых основано движение к христианскому единству Так, в частности, экуменическое движение немыслимо без анализа проблемы веротерпимости (религиозной толерантности) Поэтому богословские (прот Стефан Остроумов, архим Августин (Никитин), прот Владислав Цыпин и др), религиоведческие (В И Гараджа, В М Золотухин и др ), а также социологические и философские (М Б Хомяков, А В Перцев) работы, нацеленные на решение этой проблемы, представляют значительный интерес Другая неотъемлемая сторона экуменического движения - это миссионерская активность, понимаемая преимущественно как социальное служение Поэтому богословские миссиологичсские исследования (прот Б Пивоваров, архиеп Иоанн (Попов) и др) должны быть включены в религиоведческое исследование феномена экуменизма Основательный анализ даже отдельных аспектов экуменизма не может быть полноценным, если он не опирается на исторические исследования экуменизма (А В Лепилин, В А Ливцов) Особый интерес представляет экуменическая проблематика в культурологии (свящ П Флоренский, И А Ильин, Д К Бурлака) Наконец, экуменическое движение подразумевает участие Церкви в образовании и воспитании Поэюму исследования проблем и задач, стоящих перед русской православной духовной школой (епископ Иларион (Алфеев), С С Глаголев) и религиозной педагогикой (А А Корольков, И В Метлик, Н Д Никандров, Л В Сурова, игумен Георгий (Шестун)), оценка возможности межконфессионального сотрудничества в деле образования (Ф Н Козырев) могут оказать существенную помощь для оценки социальной значимости экуменизма

Методы исследования. Диссертационная работа задумывалась как междисциплинарное исследование, в котором осуществляется религиоведческий анализ теологической концепции экуменического движения, учитывающий его социологические и Психологические аспекты

Междисциплинарный характер исследования определил необходимость привлечения широкой базы источников, включая не только специальные религиоведческие и боюсловские работы, но и мемуары, публикации в периодической печати, религиозную публицистику, официальные документы

Русской Православной Церкви и Всемирного Совета Церквей Используется большой объем дореволюционных изданий

Помимо сбора, систематизации и анализа научных и литературных источников при проведении исследования широко испочьзовались гуманитарные методы включенного наблюдения и конвенциональной коммуникации Применение этих методов обусловлено многолетним участием автора в международном экуменическом движении в качестве консультанта Всемирного Совета Церквей На этапе анализа и рефлексивного освоения наблюдаемых данных испочьзовались методы феноменологии и герменевтики

Научная новизна исследования заключается в создании отвечающей современным реалиям междисциплинарной религиоведческой концепции социальной значимости экуменизма, учитывающей богословские подходы к решению проблемы Эта концепция включает понимание экуменического движения как возвращения к первоначальному христианскому единству, предполагающему не столько формально-юридическое объединение церквей, сколько утверждение в религиозной жизни христиан подлинного принципа единства в многообразии и сотрудничества в социальном служении

Оригинальность исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка рассматривать религиозные и социальные проблемы, в ракурсе не компаративистики, а комплементарное™, в их взаимодействии и взаимодополнительности Этот ракурс позволяет более объемно видеть отражение социальных процессов в сфере религиозной жизни, и исследовать религиозные движения (в частности, экуменическое движение) в качестве социального феномена

Основные результаты отражены в следующих положениях, вынесенных на защиту

- экуменическое движение следует рассматривать как движение по утверждению изначальных ценностей христианства, неизменных при конфессиональных разделениях,

- экуменическое движение родилось как миссионерская инициатива но в его становлении изменилась миссионерская парадигма и миссионерская активность определяется не как конфессиональная экспансия, а как достижение христианского единства, как социальное служение, как повышение активности мирян, ,

- проблема христианского единства является составной частью более общей историософской проблемы взаимоотношений России и Европы, христианских Востока и Запада, в перспективе которой существенным фактором различий между восточным (русским) и западным (европейским) типами цивилизаций являются культурно-религиозные различия,

- представление о замкнутости, косности и неизменности культурных форм православия, о наличии у православия таких качеств, которые служили бы непреодолимым препятствием для того, чтобы оно могло стать субъектом экуменического движения, противоречит богатой многонациональной культуре и двухтысячелетней истории православия,

- представления о христианском экуменизме в русской религиозной философии, одна из ключевых идей которой - взаимное обогащение русской и европейской культуры - оказываются полностью соответствующими конечным целям и задачам экуменического движения,

- основные препятствия на пути к христианскому единству включают в себя внутриконфсссиональные противоречия, религиозные расколы, отношение к инославию как к ереси, ложные представления о православии, характерные как для западных конфессий, так и для некоторых течений и отдельных представителей православия,

- предпосылки успешности экуменического движения - воспитание толерантности, которую следует отличать как от религиозного индифферентизма, так и от психологической и мировоззренческой допустимости перехода в другую конфессию, основанной на признании всех вероучений равноценными,

- опыт экуменического движения - важный ресурс религиозного образования и духовно-нравственного воспитания, более широкое понимание педагогических аспектов экуменизма должно быть учтено в процессе обновления богословского, религиозного и религиоведческого образования,

- экуменизм - социальное служение и школа воспитания ответственности верующего за достижение справедливости, мира и сохранение окружающей среды

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, междисциплинарным подходом к выявлению факторов актуальности проблемы межконфессионального сотрудничества для современного российского общества Попытка объединить социологические, политологические, психологические философские, религиоведческие, культурологические и богословские методы анализа феномена экуменической активности представляет собой инновационный подход к проблеме экуменизма и к проблеме миротворчества

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке научной базы для решения комплекса проблем, связанных с отношениями между религиозными общинами, религиозными и светскими организациями, взаимоотношениями церквей и государства, религиозной и светской культуры

Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности образовательных и иных институтов и учреждений, которые в своей работе имеют дело с межконфессиональными отношениями

На основе диссертации может быть скорректировано и усовершенствовано методическое обеспечение образовательных программ профессиональной подготовки студентов и аспирантов религиоведческих, социологических, политологических и других гуманитарных специальностей (направлений)

Определенный вклад вносит данное исследование и в реализацию Программы толерантности (Программа гармонизации межэтнических и

мсжкультурпых отношении, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в городском сообществе Санкт-Петербурга (2006 -2008 гг ))

Апробация результатов исследования проходила в ходе конференций, семинаров и консультаций в рамках ряда европейских проектов «Религия в образовании в Европе вклад в диалог или фактор конфликта в фансформирующихся сообществах европейских стран» (конференции в Гамбурге (2006), Гранаде (2006), Тарту (2006), Мелийе (2007), Санкт-Петербурге (2007))

В 2004-2008 гг ежегодно на международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе», устраиваемой факультетом социологии СПбГУ представлялись материалы соответствующего раздела настоящего исследования

В 2005 - 2007 гг ежегодно на международной научно-практической конференции «Религия и международные отношения Религия и право», устраиваемой факультетом международных отношений была представлена часть материалов второй главы данного исследования

В октябре 2007 г тема экуменизма был представлена на конференции «СМИ и межнациональное взаимодействие» па факультете журналистики СПбГУ

В ходе непосредственной работы по теме диссертации автором выполнялись научно-исследовательские работы по ряду проектов, реализуемых Православным институтом миссиологии, экуменизма и новых религиозных движений В частности, последний из них - проект Северных стран «Nordplus» ' Религия в европейском светском образовании" (консультации в Осло (2006), Тарту (2007) и Санкт-Петербурге (2007) и подготовка рекомендаций)

Материалы работы использовались автором в течение ряда лет при чтении религиоведческих, культурологических и богословских дисциплин студентам Санкт-Петербургского государственного университета (факультет психологии и философский факультет, курсы «Психология этно-религиозных конфликтов», «Воспитание эгно-конфессионалыюй толерантности»), студентам Русской христианской гуманитарной академии, а также в богословских учебных заведениях Санкт-Петербурга Православной духовной академии. Католической высшей духовной семинарии «Мария - Царица апостолов», Санкт-Петербургском христианском университете Существенным опытом апробации результатов данного исследования явилось преподавание курса об экуменизме, а также ряда богословских курсов в университетах Германии Лейпцигском (2003 и 2006 гг), Гамбургском (2001), Мюнхенском (1999), Мюнстерском (1998)

По теме диссертации опубликовано 35 статей общим объемом 30 печ листов Работа была обсуждена и получила рекомендацию к защите на расширенном совместном заседании кафедр философии и религиоведения Русской христианской гуманитарной академии 21 февраля 2008 г

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы Объем работы составляет 184 страницы, выполненных по стандарту машинописи Список литературы включает 225 названий

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цели и задачи исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяется предмет и объект исследования, характеризуется методологическая основа работы, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Религиозный смысл экуменического движения»

посвящена решению таких исследовательских задач, как определение содержания понятия «экуменизм», исследование духовной природы православия как субъекта экуменического движения, изучение представлений о природе христианского единства в русской религиозной философии

В первом разделе первой главы «Экуменизм и экуменическое движение: к вопросу определения понятий» уточняется содержание понятий «экуменизм» и «экуменическое движение» В сфере религиозного сознания допустимость многообразия и плюрализма часто связывается со спорами об экуменизме Термин "экуменизм" - один из самых часто встречающихся в сегодняшних христианских и церковно-политических дискуссиях Нередко этот термин приобретает негативный смысл, когда например, утверждается, что, только избавившись от соблазнов экуменизма, Церковь может сохранить верность своим догматам В таких случаях экуменизм, как правило, рассматривается как ересь Как бы то ни было, термином "экуменизм" называют самые разные проявления стремлений к христианскому единству Однако, не следует усматривать в движении к такому единству нечто не ортодоксальное В ходе истории можно выделить семь значений слова "экуменический"

1 относящийся ко всему населенному миру,

2 относящийся ко всей Римской империи,

3 относящийся ко всей Церкви,

4 имеющий универсальную церковную значимость, обоснованность,

5 относящийся к всемирному миссионерскому импульсу Церкви,

6 относящийся к взаимообщению и единству двух или больше церквей (или двух христиан различных конфессий),

7 качество или установка стремления к христианскому единству

Первые два значения общеупотребительны в греко-римском мире вообще,

а также в Новом Завете Третье и четвертое значения возникают постепенно в жизни Церкви первых столетий Пятое, шестое, и седьмое значения -современные словоупотребления

Слово 01К0ир£1>г| встречается в Новом Завете пятнадцать раз В Септуагинте оно употребляется часто, и является переводом различных

еврейских слов означающих мир, землю, или страну Но в эллинистическом мире слово 01коирЕ1>г| понималась несколько иначе Оно могло означать весь населенный мир, но также и цивилизованный мир, царство греко-латинской культуры И оно могло быть синонимом слова "империя"

Во множестве Новозаветных текстов оишицеиг) означает просто "весь мир", без какой-либо определенной культурной или политической коннотации Это слово вступает в официальное церковное употребление, когда в 381 г Собор в Константинополе определяет Собор в Никее как "вселенский (экуменический)собор"

Другое церковное употребление слова "вселенский" - обозначение трех великих богословов Церкви как "вселенских (экуменических) учителей" Это -Василий Великий, Григорий Богослов, и Иоанн Златоуст Их "вселенский" авторитет объясняется истинностью учения, которое принято в качестве нормы и стандарта для всей Церкви Когда Византийская Империя перестала существовать, это слово перестало иметь политический подтекст, и сохранило только церковное значение Противоречие между светским и христианским пониманием, имевшее место еще в Новом Завете, было наконец, преодолено

В начале XX века понятие "экуменический" получило в европейских языках новое значение Им начали называть различные инициативы и шаги к обретению единства, в сущности, к восстановлению единства, которое имело место в древней Церкви В конце XIX - начале XX вв миссионерская деятельность христиан привела к пониманию того, что нельзя просвещать язычников, утверждая свою традицию, свою конфессию как единственно спасительную Появился ряд межконфессиональных организаций-программ, что, по существу, можно назвать движением, и после Второй мировой войны эти программы объединились, во "Всемирный Совет Церквей" Эта организация объединяет те христианские церкви, которые разделяют учение о Троице, признают Иисуса Христа Богом и Спасителем Московский Патриархат вступил во Всемирный Совет Церквей в 1961 году Несколько раньше он стал соучредителем организации "Конференция Европейских Церквей"

В диссертационной работе экуменизм рассматривается как единый феномен церковной, политической, социальной и духовной жизни При таком взгляде экуменизм оказывается не исключительно религиозным движением, а следствием реакции религиозных общин на процессы секуляризации в Европе и мире и, в то же самое время, поиском общехристианского ответа на духовно-нравсгвенные проблемы общества, вызванные процессами глобализации Экуменизм осознается как необходимое условие духовного возрождения общества, а не только как условие нормального климата религиозной жизни в стране Чаще всего термин "экуменизм" обозначает межконфессиональные взаимоотношения православия с инославием Другое понимание является более узким и предполагает, что именно вступление во Всемирный Совет Церквей и означает вступление Русской Православной Церкви в экуменическое движение Третье значение термина «экуменизм» возникает там, где слово «экуменический» рассматривается как синоним слова "христианский", чтобы

подчеркнуть общехрисгианский характер предмета обсуждения Так, например, Экуменическая хартия (Charta Oecumenica), принятая католиками, православными и протестантами Европы в 2001 г, является общей христианской позицией подписавших ее церквей Часто термин "экуменизм" употребляется для обозначения определенной установки на доверие, открытость, толерантность Поэтому иногда говорят об экуменическом сознании, характере, поведении определенной личности Наконец, термин «экуменизм» обозначает любую форму поисков единства христиан Обратим внимание, что последнее значение не противоречит предыдущим, но, наоборот, может рассматриваться как существенный и необходимый признак понятия, тогда как первые два - межконфессиональные взаимоотношения православия с инославием и участие во Всемирном Совете Церквей - следует рассматривать как внешние проявления экуменизма Особое внимание уделяется тезису, согласно которому единство христиан может быть достигнуто не в результате двусторонних или многосторонних церковно-дипломатических соглашений или уний, но через духовное возрастание, существенным фактором которого должно быть христианское просвещение Понимание экуменизма как социального созревания религиозного сознания сегодня является чрезвычайно актуальным

Во втором разделе первой главы «Историко-культурные предпосылки экуменического движения» экуменизм рассматривается в контексте более общей историософской проблемы отношений России и Европы, Востока и Запада Проблемы экуменического движения имеют глубокую связь с историческим и культурным разделением России и Европы Нередко, в особенности, в русской религиозной философии, это противопоставление выражается в теоретическом разделении "романо-германской Европы" и "христианского Востока", разделении европейской рационалистической схоластики и восточно-христианского мистицизма Однако, такое разделение несостоятельно, так как платонизм, например, представляет собой явление, общее всей средневековой мысли, как западной, так и восточной Мистика на Западе является столь же значительным фактом, как и "схоластика" Нет смысла противопоставлять схоластику мистике, поскольку создатели великих схоластических систем Запада были причастны и мистическому опыту, а среди восточных отцов Церкви можно назвать и великих систематизаторов (схоластов)

Задачу нашего времени следует представлять как взаимное оплодотворение, нахождение путей к культурному синтезу, который, оставаясь единством многообразия, всюду проявлялся бы по-своему Неправомерной представляется распространенная попытка идентифицировать Запад с атеистическим гуманизмом, а Восток - с теоцентризмом Вспомним, что именно Восточная Европа долгое время олицетворяла собой принцип воинствующего атеизма, и еще неизвестно, насколько быстро и насколько основательно страны Восточной Европы смогут избавиться от последствий царствовавшей многие десятилетия тоталитарной идеологии Исходить следует из того очевидного

факта, чго Россия и Европа неразделимы, о чем свидетельствует, в первую очередь, общность их исторических судеб В наши дни правомерно говорить о символе "моста" или "пути" Россия не столько разделяет, сколько связывает Азию и Европу, причем Россия выступает не только посредницей в культурном обмене, но и представляет собой то пространство, на котором суждено осуществиться синтезу восточных и западных культур

Проблема общности и различий России и Запада имеет уже довольно давнюю и богатую традицию осмысления, но почти всегда и само существование этой проблемы и поиски ее решения усматриваются в существующих культурно-религиозных различиях между Европой и Россией Проблема взаимоотношений России и Запада - это не только проблема ушедших в прошлое дискуссий XIX столетия, но и проблема, имеющая самое непосредственное отношение к настоящему и будущему как России, так и Европы Для России вопрос о ее европейском будущем на наших глазах переходит из области теории в практическую плоскость С другой стороны, Европа начала XXI века - это объединяющаяся Европа, и перед ней остро встает проблема моральных ценностей, на основе которых такое объединение оказывается возможным Понятно, что экуменическое движение при таких условиях перестает быть сугубо религиозной проблемой, и экуменизм приобретает статус социально-религиозного феномена Такое расширение смысловых границ понятия «экуменизм» закономерно выражается в попытках истолковать его смысл в широком, культурно-историческом контексте, что важно не только для современной культурологии и религиоведения, но и для богословия Если экуменическое движение предпола1ает идентификацию России с Европой, то необходимым компонентом такой идентификации является и проблема национальной идентификации Если народ, государство, нация считает себя европейской, это уже вполне достаточное основание признать и разделить такое убеждение Но следует признать, что в сегодняшней России ситуация такова, что не столько Запад отказывается признать Россию европейской цивилизацией, сколько сама Россия не убеждена окончательно, что ценности европейской культуры, цивилизации являются ценностями и для России Таким образом, вопрос о принадлежности России Европе должен быть признан весьма сложным вопросом, и при его решении следует избегать любых возможных упрощений и односторонностей История, традиция, культура, общность исторических судеб побуждают нас утверждать, что Россия является неотъемлемой частью Европы Тот факт, что она является частью Восточной Европы, и все вытекающие из этого факта следствия не должны при этом ускользать из поля зрения

Третий раздел первой главы «Духовная природа православия■ открытость, вселенскостъ, кафоличностъ» посвящен анализу распространенных представлений о замкнутости и исторической неизменности внешних проявлений православной культуры, то есть, представлений о наличии у православия таких качеств, которые служили бы непреодолимым препятствием для того, чтобы православие могло стать субъектом

экуменического движения Если и положительное, и отрицательное решение проблемы взаимоотношений России и Европы основывается, в значительной мере, на специфически культурно-религиозных аспектах этой проблемы, то рассмотрение вопроса о специфике православия необходимо, так как противники экуменического движения, как правило, апеллируют к его радикальной ортодоксальности и именно в этом качестве усматривают основное препятствие для стремления к христианскому единству Православие всегда осознавало себя ортодоксальным христианством, т е строго соблюдающим догматы и канонические установления Православие как социальный и религиозный феномен можно рассматривать с самых разных точек зрения - как Церковь, как традицию, как культуру, как национальную культуру, как административно-юридическую структуру и т д Но принципиально важно сознавать, что православие - это единое и неделимое целое Оно сознает себя Церковью Христовой, которая в Никео-Константинопольском символе веры именуется как "единая, святая, соборная и апостольская" Православие сознает себя единой Церковью в смысле неделимости, неразделенности, несмотря на существование различных самостоятельных православных поместных (автокефальных) Церквей

Неизменность догматического содержания православия и возможность обновления вероучения могут рассматриваться как противоположные тенденции Но наличие этих противоположностей еще не говорит об их непримиримости, несовместимости Дело не столько в антиномичности духовной природы православия, сколько в глубоком смысле понятия «обновление» В вероучительном плане это не изменение догмы, но обновление языка, определяющего догму Важно также осознавать, что с византийским наследием русское православие впитало в себя и греческую культуру, и латинскую Сами византийцы именовали себя "ромеями", и во всей культуре Византии (в частности, в юридической сфере) римский элемент играл существенную роль Особо важную роль играет то обстоятельство, что через Византию и христианство Русь оказалась причастной не только к греко-римской, но и к сирийской, семитской культуре Все это и предопределило такую существенную черту русского православия, как открытость и Востоку и Западу

Часто в православии встречается противопоставление монашеской уединенно-созерцательной и общественно-деятельной (мирской) жизни Поверхностный подход к истории христианской духовности приписывает первый путь восточному христианству, в то время как второй считается уделом лишь западного Такое упрощенное представление хотя и распространено, но не соответствует фактам Оба типа жизни имеют свои достоинства, но и свои недостатки, причем то, что составляет преимущество одного, является недостатком и несовершенством другого Православие сегодня обладает ресурсом обновления духовной жизни Европы, ни в чем не отступая от своих основ, и лишь свидетельствуя о своей глубокой христианской вере Олицетворением духовности в христианстве являются святые, и именно в

почитании святых открывается дорога, ведущая к христианскому единству В агиографии есть примеры удивительного совпадения восточных и западных рассказов о святых Нередко представление о католичестве и православии как о различных и даже противоположных типах духовной культуры основывается на устоявшихся ложных стереотипах Необходимо не противопоставление, а взаимодополнительность и примирение Востока и Запада Даже протестантское благочестие, практически исключившее из церковной практики культ святых, находит общий язык с православием в диалоге о выдающихся личностях как образцах благочестия (Материалы диалога Русской Православной Церкви с Евангелическо-лютеранскими церквами ФРГ)

В четвертом разделе первой главы «Экуменические идеи в русской религиозной философии» исследуются представления некоторых русских религиозных мыслителей о возможности христианского единства и о путях его достижения Взаимное обогащение православия и русской культуры является одной из важнейших идей русской религиозной философии Такое обогащение рассматривалось в рамках своеобразной миссионерской деятельности, конечной целью которой выступало воцерковление русской интеллигенции Экуменические идеи становились объектом философской и богословской рефлексии уже вследствие осмысления природы, целей и задач этого миссионерства Первым в ряду таких миссионеров, миссионером par exellence был Вл Соловьев Следуя А С Хомякову, В Соловьев отстаивал взгляд на Церковь как богочеловеческий организм Он был убежден, что Восток, православный в богословии и неправославный в жизни понял богочеловечность Христа, но не мог понять богочеловеческого значения церкви Для Востока Церковь была только святыней, данной свыше в окончательной форме, сохраняемая преданием и усвояемая благочестием Церковь не должна оставаться только над человечеством, быть только предметом почитания и поклонения, — она должна быть в самом человечестве должна быть также для всего человечества правящею силой и свободною жизнью В Соловьев ставил перед собой задачу приведения христианства в новую, соответствующую ему, т е безусловно разумную форму Миссия русского православия, как ее понимал В Соловьев, - это, прежде всего, миссия в культуре Единство Церкви было предметом не только его мышления, но и непосредственного переживания Он мистически ощущал, что Церковь одна и нельзя говорить о двух Церквах -православной и католической, поэтому считал необходимым прикладывать все силы для служения этому единству

Следует подчеркнуть, что процесс взаимного обогащения православия и русской культуры не ограничивается постепенным обращением лучших представителей последней к ее христианским истокам Мы можем констатировать и встречное движение, стремление лучших богословских умов к осмыслению истории Церкви, осмыслению различных богословских тем и проблем на основе таких принципов, которые одновременно и строго соответствуют Священному Преданию и безупречны с точки зрения светской науки В качестве наиболее убедительного примера можно обратиться к

наследию В В Болотова, убежденного, что любые направления богословия могут быть в той мере названы наукой, в какой те или иные их концепции проанализированы в их историческом развитии, в какой их аргументация основана на надежных и изученных источниках В В Болотов был одним из основоположников такого научного церковно-исторического осмысления различных богословских тем и проблем, и его по праву можно считать идеалом и церковного, и светского ученого Особого внимания заслуживает введенное им в русское богословие понятие теологумена (восхдящее к Григорию Богослову), обозначающее не достоверное, а гипотетическое знание о Боге, опирающееся на опыт отцов Церкви, а также тот факт, что В В Болотов квалифицировал р11юцие как теологумен и поэтому не считал РПюцие непреодолимой причиной разделения католической и православной Церквей В В Болотова можно назвать "экуменистом до экуменизма", если понимать под "экуменистом" не сторонника некоего мифического учения, но исследователя, специалиста по христианской экумене и межцерковным отношениям, старательно очищавшего наслоения ложных представлений по догматическим вопросам с помощью исторических и текстологических аргументов

Исключительно яркий пример сочетания строгой научности и глубокой православной церковности представляет собой личность и творчество П А Флоренского Это сочетание также следует рассматривать не как изолированный факт, но как образец христианской миссионерской деятельности Пример П А Флоренского убеждает, что современная христианская миссия должна быть особым всеобъемлющим служением, объединяющим разные специальные служения В его лице это была не только проповедь священника, не только богословские трактаты, но и деятельность религиозного педагога, художника, писателя, ученого, служение свидетеля-мученика Опираясь на личный опыт преодоления конфликта между научно-философским мышлением и религией, Флоренский называет этот конфликт мнимой "антиномией" Обе эти области он считал равно необходимыми человеку, равно ценными, и отсутствие антиномий между ними, по крайней мере, веру в возможность устранить эту антиномию полагал необходимым основанием христианской миссионерской деятельности, которая и является плодом экуменической духовности

Вторая глава «Социальная направленность экуменического движения» посвящена решению таких исследовательских задач, как анализ социальной мысли экуменизма, выявление основных препятствий на пути к достижению христианского единства и исследование природы и особенностей таких факторов экуменического движения, как веротерпимость (религиозная толерантность) Обсуждаются также смысл и цели миссионерской активности, понимаемой как социальное служение, проблемы и задачи богословского, религиозного и религиоведческого образования

Первый раздел второй главы «Духовные и социально-психологические факторы, препятствующие стремлению к

христианскому единству» представляет собой анализ основных преград, с которыми сталкивается экуменическое движение в России Проблеме межконфессиональных отношений предшествует проблема

внутриконфессиональныч межцерковных отношений, и если пет возможности это препятствие преодолеть, то чрезвычайно трудно мирно разрешать межконфессиональные конфликты Другая сторона проблемы христианского единства - расколы До сих пор актуальным остается осмысление феномена старообрядчества и последствий этого раскола Однако, в XX веке появились сходные по духу расколы старокалендарники в Элладской Церкви, Русская зарубежная церковь (раскол этот уже в значительной мер уврачеван в 2007 г) Примеры других расколов в современном православии мы видим на Украине, где существует несколько церквей, именующих себя православными, а одна из них даже автокефальной церковью

Важнейшим средством решения данной проблемы является участие в экуменических межцерковных диалогах православных и инославных, которое также необходимо рассматривать не только в теоретической, но и в практической плоскости Любое направление такого диалога - с Римско-католической церковью, с лютеранскими церквами, с реформатскими церквами, с англиканскими церквами, с нехалкидонскими Церквами - подразумевает свои специфические богословские проблемы В христианстве снимаются и национальные, и социальные и прочие противоречия Это не означает, что сегодня этих противоречий нет, это означает что есть христианское видение выхода, христианская воля преодолеть возникшие противоречия Можно внимательно относиться к многообразию культур, но не это многообразие является причиной разделений Христианское видение преодоления данных противоречий представляет собой центральный момент того, что можно назвать экуменической духовностью, которая, очевидно, представляет собой духовность, укорененную в Евангелии, и является основанием усилий в поисках единства Никак нельзя назвать реалистичной моделью достижения единства стратегию обращения всех христиан в православие, в католичество, или в какую-либо другую христианскую конфессию, так как такая стратегия основана в первую очередь, на не соответствующем действительности представлении о христианстве в целом Конечно среди препятствий на пути к христианскому единству следует назвать различные ложные стереотипы История учит, что разделения Церквей явились результатом вражды и недоверия, которые разжигались носителями ложных стереотипов, однако такие ложные стереотипы создавались и с той и с другой стороны Широко распространено, например, представление о том, что в православии все сохраняется неизменным с апостольских времен, то есть, представление о радикальном консерватизме православия Такие понятия как консерватизм, традиционализм, фундаментализм не совпадают, и некорректное их использование мешает взаимопониманию и требует основательной меж конфессиональной дискуссии и выработки таких общеупотребительных сегодня понятий как фундаментализм

Истинная духовность побуждает учиться и на опыте своей традиции, и на опыте других традиций, на свойственных им достижениях и ошибках Однако, ответ на вызов времени должен быть дан в принципиально новой ситуации, аналога которой мы можем не найти в истории Поэтому этот ответ не будет механическим повторением уже сказанных некогда слов, он может звучать на том языке, на котором еще не звучал Важно понять, что стремление к унификации не имеет ничего общего со стремлением к христианскому единству Единство в многообразии - древний церковный принцип, поэтому сегодня все препятствия, стоящие перед экуменическим движением, должны быть устранены, прежде всего, в открытой внутри-церковной и меж-церковной дискуссии Осуществить такую дискуссию можно только в том случае, если удастся сохранить открытость участников к междисциплинарным и межконфессиональным связям, к экуменическим инициативам и диалогам Сотрудничество религиоведения, социологии, психологии, политологии с богословием здесь должно быть существенным элементом, особенно в сфере социальной этики

Во втором разделе второй главы «Толерантность как социально-этический фактор экуменического движения» исследуется такая преграда на пути движения к христианскому единству, как религиозная нетерпимость, интолерантность Можно представить интолерантность как отсутствие или недостаток толерантности, недостаток некоего положительного качества, определенных свойств личности, которые необходимо воспитывать и прививать Толерантность, как и стремление к миру, любовь к ближнему, доверие к другому и другие подобные качества не являются врожденными, но укорененными в ряде культур (гостеприимство, уважение к страннику и др ) В то же самое время в традиционных религиозных культурах веротерпимость не всегда и не везде осознавалась как положительное качество Этнические и религиозные конфликты, до сих пор вспыхивающие в разных регионах нашей планеты, заставляют признать, что необходима особая деятельность по устранению их причин, деятельность, которую можно назвать воспитанием толерантности Разумеется, первым этапом такого воспитания будет преодоление нетерпимости Сегодня понятие толерантности трактуется в массовом религиозном сознании совсем иначе, чем это принято в ряде гуманитарных наук Хотя миротворчество, как и межконфессиональный и межрелигиозный диалог, постепенно осознается в христианстве как норма, отношение к толерантности и религиозному плюрализму сегодня остается еще не однозначным Вместе с тем, миссионерская деятельность, понимаемая как социальное служение, немыслима сегодня без диалога и толерантности Тем более толерантность должна осознаваться как ценность в эпоху непрекращающихся этнических и религиозных конфликтов, перерастающих в насилие Цель воспитания толерантности является важнейшей не только для светских социально-политических институтов, но и для религиозных общин, а потому и для религиозного и богословского образования

Необходимо различать отрицательное отношение к толерантности и несогласие с вероучительными положениями иной конфессии Тот факт, что с точки зрения определенной религиозной конфессии невозможно считать истинной другую религию, не является препятствием для толерантности, в том числе и религиозной Необходимость сотрудничества, добрососедства заставляет обратить внимание на общность, которая, безусловно, имеется между различными религиозными традициями Различные степени общности, не касающиеся непосредственно важнейших вероучительных принципов, могут быть достаточны для осознания необходимости взаимного уважения, а также возможности и необходимости мирного сосуществования и сотрудничества Под религиозной толерантностью следует понимать признание права на существование различных религий, терпимость к свободному их исповеданию, уважительное отношение к инаковерующим Понятие толерантности, прежде всего, характеризует правовой статус религиозных общин в государстве Но понятие толерантности имеет и социально-психологический аспект, так как толерантность не означает безразличного отношения к иным религиям или отсутствия убеждения в истинности собственного вероисповедания Санкт-Петербург обладает уникальным для России историческим опытом, к которому и можно, и нужно обращаться за примерами религиозной толерантности, опыт религиозной веротерпимости, опыт уважения к вере и традициям иноземца и иноверца, опыт плюрализма в духовной жизни Толерантность предполагает уважение к святыне и догмату и чишена буквалистского догматизма и фанатизма Религиозная толерантность к "другому" - условие достижения взаимопонимания, с религиозной точки зрения - это признание образа Божия в каждом из встретившихся и вступивших в диалог Ж Деррида пришел к выводу, что современные демократические сообщества остаются демократическими до тех пор, пока основываются на принципе "толерантного сосуществования" То есть, до тех пор, пока "чувство гостеприимства" основано не просто на определении "другого" (с расовой, этнической, религиозной и пр точек зрения), а на признании "другого" абсолютно и во всем равного "своим" Установка на «I остеприимство», на «признание другого» абсолютно и во всем равного «своим» может иметь и пассивное и активное выражение Более того, там, где уже есть напряженность, конфликт, там необходим и видимый результат, то есть, толерантность должна так или иначе быть выражена в деятельности Толерантность должна вести к мирному разрешению конфликтов, а не оставаться пассивной бездеятельной позицией Деятельное понимание толерантности непосредственно связано с миссионерской деятельностью и со стоящими перед ней задачами

Третий раздел второй главы «Экуменизм и миссия церквей, осознаваемая как социальное служение» посвящен современному, богословскому и одновременно религиоведческому, осмыслению понятия «миссия» В новой миссиологии разных христианских конфессий миссия понимается в значительной мере как социальное служение Такое понимание было свойственно и многим миссионерам прошлых веков (например, Альберт

Швейцер) Церковь в современном мире, как и всегда прежде, имеет миссионерское предназначение, которое не сводится лишь к тому, чтобы способствовать обращению в христианство тех, кто еще не слышал евангельской вести Сегодня уже недостаточно традиционного определения миссии как проповеди одного религиозного учения среди людей другой веры Из задачи внешней («заморской») задача миссии превращается в задачу внутреннюю

Православное свидетельство (конфессиональная миссия) - это раскрытие ценностей своей традиции тем людям, объяснение ее тем христианам, которые не знакомы с православием или имеют о нем искаженное представление и руководствуются ложными стереотипами Здесь возникает вопрос о необходимости диалога православия с другими христианскими традициями, необходимости именно диалога традиций, а не только церковно-дипломатического диалога Цель миссионерской работы - это не конфессиональная экспансия, но служение высшим христианским ценностям, для чего и необходимо стремиться к христианскому единству На религиозном языке эта цель именуется единством иерархии и мирян, или идеей апостолата мирян Однако утверждение, что именно народ является хранителем благочестия скрывает в себе опасность подмены православного миссионерства национальным мессианством Поэтому русская религиозная философия в лице Н А Бердяева, С Н Булгакова настойчиво проводила различие между понятиями «миссионизм» и «мессианство»

В четвертом разделе второй главы «Экуменический опыт как социально-педагогический ресурс» проблемы, стоящие сегодня перед богословским и светским религиоведческим образованием, рассматриваются в экуменической перспективе Как богословское, так и религиозное образование необходимо понимать как «литургию до литургии», то есть, в неразрывной связи с реальностями церковной жизни Концепция христианского образования и воспитания понятого как «литургия до литургии» должна включать не только категории «богословское образование» и «религиозное образование», но и «религиоведческое образование», а также анализ их взаимоотношений Эта концепция должна опираться на исторический анализ развития богословского образования в древней Церкви и в различных традициях в последующие эпохи Особое внимание должно быть уделено критическому взгляду на западные влияния и заимствования в области богословского образования, но в целом такая критика должна быть основана на положительной оценке взаимодействия со всем христианским миром и в частности с практикой богословского образования в европейских университетах Центральным пунктом такой концепции должен быть анализ тех вызовов, которые побуждают Церковь сформулировать понимание своих задач в современной ситуации, своей миссии в условиях нарастающей глобализации, в условиях новой жизни на постсоветском пространстве Необходима открытая дискуссия, творческий поиск, необходим широкий межконфессиональный и внутри-конфессиональный диалог

В пятом разделе второй главы «Экуменизм как социальное служение и школа воспитания ответственности» рассматриваются такие вопросы как социальная мысль экуменизма на материале первых ассамблей и конференций Всемирного Совета Церквей, обсуждается проблема соотношения созерцательной жизни и каритагивного (диаконического) служения, анализируется понимание социальной активности как нормы христианской жизни, рассматривается единство христиан в контексте многоконфессиональной, но единой христианской культуры, единство в понимании актуальности задачи воспитания ответственности христианина за мир и справедливость в обществе, за сохранение окружающей среды

В заключении подводятся итоги работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования, формулируются основные выводы:

- смысл экуменизма и экуменического движения определяется совпадением объемов понятий «экуменический» и «христианский», и экуменическое движение следует рассматривать как движение в соответствии с изначальными духовно-нравственными ценностями христианства, которые совпадают в различных конфессиональных прочтениях христианства,

- проблема христианского единства - это составная часть более общей историософской проблемы взаимоотношений культур России и Европы, христианского Востока и христианского Запада, существенными факторами этих взаимоотношений являются культурно-религиозные различия и глубокое христианское единство восточного и западного типов европейской цивилизации,

- анализ духовной природы православия свидетельствует об открытости и творческом потенциале православия, позволяющими ему быть субъектом экуменического движения,

- представления о христианском экуменизме в русской религиозной философии, одна из ключевых идей которой - взаимное обогащение русской и европейской культуры - оказываются полностью соответствующими конечным целям и задачам экуменического движения,

- основные препятствия на пути к христианскому единству внутриконфессиональные противоречия и расколы, отношение к инославию как к ереси, ложные представления о православии, характерные как для западных конфессий, так и для некоторых течений и отдельных представителей православия,

- устремленность к развитию экуменического движения опирается на потребность общества в воспитании в культуре толерантности, которую следует отличать от религиозного индифферентизма,

- миссионерская направленность экуменического движения находит свое непосредственное выражение в социальном служении, а не в конфессиональной экспансии и стремлении к прозелитизму, в служении, в котором основополагающей является роль мирян,

- экуменическое движение следует рассматривать в неразрывной связи с религиозным образованием и воспитанием (а также в связи с богословским и

религиоведческим образованием), которые для христиан представляют собой «литургию до литургии», то есть, как особое служение, как таинственный процесс духовно-нравственного воспитания, более широкое понимание педагогических аспектов экуменизма должно быть учтено в процессе обновления богословского, религиозного и религиоведческого образования,

- как школу воспитания ответственности верующих за построение справедливого общества, за весь мир и за состояние окружающей среды

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в периодических и продолжающихся изданиях, включенных в список ВАК РФ:

1 Федоров В Ф Терминологический аспект проблемы оценки и анализа отношения Русской Православной Церкви к экуменизму // Вестник Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина Серия философия, №4 (8) Санкт-Петербург 2007-с 127-134(05 п л )

Статьи, опубликованные в научных изданиях

2 Федоров В Ф Религиозное образование в российской школе Опыт межконфессионального сотрудничества // Проблемы религиозного образования в России - СПб РХГИ - 1997 с 16-32 (0,7 пл)

3 Федоров В Ф Тема примирения в РПЦ сегодня // Примирение - М ББИ - 1997 с 128-133 (0,5 пл)

4 Федоров В Ф Христианское единство и задачи православной миссии// Вестник Русского Христианского гуманитарного института - Санкт-Петербург - 1997, №1, сс 30-40 (0,8 п л )

5 Федоров В Ф Русская Православная Церковь и Всемирный Совет Церквей // Поиски единства, М , ББИ, 1997 с 56-69 (0,7 п л )

6 Федоров В Ф Фундаментализм и творческая свобода Русского Православия // Куда идет Россия ', сб IV, М , Интерцентр, 1997 (0 8 п л )

7. Федоров В Ф Новые религиозные движения православный взгляд на проблему // Айлин Баркер Новые религиозные движения Практическое введение СПб - Изд РХГИ - 1997-е У-ХХХ1Х (1 пл)

8 Федоров В Ф Миссия, миссиология и православное богословское образование в России // Христианское чтение Журнал Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии -СПб - 1999, №18 с 180-216 (1,4 п л )

9 Федоров В Ф Гуманитарная наука и христианство на пороге третьего тысячелетия//Вестник Российского Гуманитарного Научного Фонда 2000 №3 с 11-18 (0,6 п л )

10 Федоров В Ф Православная миссиология на пороге третьего тысячелетия // Православная миссия сегодня - СПб "Апостольский город" - 1999 - с

326-391 (3 п л )

11 Федоров В Ф Миссия и ииославие // Православное богословие на пороге третьего тысячелетия Материалы конференции Синодальная богословская комиссия - Москва - 2000 с 342-348 (0,6 п л )

12 Федоров В Ф Что такое православие'// Православие pro et contra -СПб РХГИ - 2001 с 8-41 (1,8пл)

13 Федоров В Ф Путь к единству снизу вверх или сверху вниз9 // Христианос - Рига -№10 -2001 -с 199-207 (О.бпл)

14 Федоров В Ф Что сегодня мешает христианскому единству в России' // Диа-Логос 2000-01 Религия и общество Альманах -М - Духовная библиотека -2001 - с 116-138 (1.2пл)

15 Федоров В Ф Социальная этика как предмет миссии Церкви // Социальная этика ответственность индивида, общественных организаций, Церкви и государства в социальной сфере Российско-немецкая конференция - Санкт-Петербург -2002-е 39-41 (0 1 п л )

16 Федоров В Ф Межконфессиональный диалог и проблемы толерантности // Религия и гражданское общество проблема толерантности - Санкт-Петербургское философское общество - 2003 - с 37-40 (0,2 п л ) http //anthropology ru/ru/texts/fedorov v/tolerant 05 html

17. Федоров В Ф Религиозное образование воспитание граждан в культуре мира и толерантности //Актуальные аспекты проблемы толерантности в современном мире Материалы международной научно-практической конференции под ред И Л Первовой - СПб СПбГУ - 2004 с 202-218 (0,9 п л)

18 Федоров В Ф Христианство // Солдатов А В (ред ) Религиоведение Учебное пособие СПб - Москва - Краснодар Лань, - 2004 - с 281-310 (1 Зпл)

19 Федоров В Ф Православие // Солдатов А В (ред ) Религиоведение Учебное пособие СПб - Москва - Краснодар Лань - 2004 - с 310-374 (2,6 п л )

20 Федоров В Ф Роль богословского и религиозного образования в процессе интеграции Европы восточноевропейский и прибалтийский аспекты // Восточная Европа феномен Балтии Материалы IV Международной научной конференции - СПб -2004 - с 316-321 (0 4 п л)

21. Федоров В Ф Интолерантность как основной фактор этно-религиозных конфликтов и пути ее преодоления // Толерантность и интолерантность в современном обществе общее и различное Материалы международной научно-практической конференции 2006 - СПбГУ-2006 - с 311-315 (0 4 п л )

22 Федоров В Ф 300 лет Европейской интеграции и межцерковные отношения в Санкт-Петербурге // сб Инославные Церкви в Санкт-

Петербурге - СПб Изд Российского Государственного Архива 2004 -с 24-31 (0 5 пл)

23 Федоров В Ф Экуменическое сотрудничество как воспитание толерантности // Толерантность и интолерантность в современном обществе общее и различное - СПбГУ -2006 -с 191-202 (0,7 пл)

24 Федоров В Ф Воспитание толерантности как задача мел-конфессионального и мелдисциплинарного сотрудничества// Наследие Яна Амоса Коменского в контексте проблем современного образования Материалы мелдународной научно-практической конференции СПб 2007 -с 37-45 (0,9 п л )

Статьи на иностранных языках

25 Fedorov V Was bedeutet "Okumenismus" fur die russische orthodoxe Kirche heute9 // Una Sancta, 1994, №2 - (0,8 п л )

26. Fedorov V La spintuahta ortodossa e la sua apertura verso i valon cnstiani occidentali) // Atti del II Simposio promosso dal Centro Francescano per l'Europa dell'Est e Г Asia del Nord, Varsavia 27-29 apnle 1995 Varsavm 1996 -p 447-467 -(1,1 пл)

27 Fedorov V Lo stato, la liberta dl coscienza e la libertä religiosa) // Atti del IV Simposio promosso dal Centro Francescano per l'Europa dell'Est e Г Asia del Nord, Varsavia, Apnle, 1997, Varsavia - (0,8 пл)

28 Fedorov V Barriers to Ecumenism an Orthodox View from Russia // Religion, State & Society - 1998 - No 2 - p 129-143 - (1 п л )

29 Fedorov V Spirit and Praxis of the Russian Orthodoxy //Acts ot the World Congress on Charity in Rome 12-15 May, 1999 Vatican Pontifical Council 'CorUnum" Pp 196-210 (0,6 п л )

30 Fedorov V The religious and ecumenical situation in Russia in general and in the Russian Orthodox Church in particular // Die Ambilvalenz der Moderne -the ambivalence of modernity - modernitetens ambivalens / Eds Johannes Brosseder and Evah Ignestam Stockholm Svenska kyrkans forskningsrad och forfattarna, 1999 -(0,7пл)

31 Fedorov V Ecumenical Missionary Needs and Perspectives in Eastern and Central Europe Theological Education with an Action on Mission as a first Priority in our Religious Rebirth // Internationa Review of Mission - Vol XCIINo 364 - January 2003 p 66-83 - (0,9пл)

32 Fedorov V Christsein als Beitrag fur die gesellschaftliche, kulturelle und politische Entwicklung Russlands // Thomas Schreiaeck (Hg ) Rehgionsdialog im Kulturwandel Waxmann 2003 ss 123-144 -(1пл)

33. Fedorov V A Tnadological Perspective oi Church Mission in the Twenty-First Century II The Trinity East-West Dialogue Kluwer Academic Publishers - London Pp 207-226 - (0,9 п л )

34. Fedorov V Some reflections on ecumenism in the 2Г' century and on Reconfiguration of the Ecumenical movement A view from post-communist

Europe // RelleUions on Ecumenism in the 21" century Geneva VVCC 2004 - p 30-34 - (0,4 n n ) 35 Fedorov V ' Non scholae sed vitae discimus" On the perspective of ecumenical theological education in E/C Europe // Ecumenical Review Geneva - 2005, Vol 57 Nr 1 - p 42-49 - (0,6 n si )

Подписано в печать 30 04 2008 г Заказ № 19

I 58 п л Тираж 100экз

Отпечатано на факультете философии и политологии СПб] 199034, С -Петербург, Менделеевская лин , д 5