автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Русская православная церковь и экуменизм. Философско-религиоведческий анализ

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Тайгачева, Наталья Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Русская православная церковь и экуменизм. Философско-религиоведческий анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тайгачева, Наталья Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Понятие "экуменизм".

Часть 1. Предпосылки возникновения экуменизма.

§ 1 .Понятие "экуменизм", его смысл и значение (значением экуменического пространства выступает империя).

§ 2. Теократические идеи Константина и идея «симфонии» Юстиниана.

§ 3. Вехи экуменизма:

Вселенские Соборы и христианские разделения на Востоке; Автокефалия и папизм, униатство, Реформация.

Часть 2. Экуменизм как религиозная проблема.

§ 1. История экуменической идеи 1484-1850 гг.

§ 2. Начальный период экуменического движения 1850-1938 гг.

Глава 2. Экуменизм в восприятии Православия в XX веке. Экуменизм православие на рубеже веков.

§ 1. Путь Русской Церкви в экуменическое движение.

§ 2. Новая религиозность «либеральных христиан» и «радикальных традиционалистов».

§ 3. Секулярные основы социальной концепции Православия.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Тайгачева, Наталья Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Проблема экуменизма приобретает довольно значительную роль в теории и практике христианских конфессий. В христианстве тенденция к интеграции наиболее ярко выражена в экуменическом движении. Христианство - самая распространенная и наиболее влиятельная в мире религия не представляет собой единого целого. Еще до XI века малые схизмы разделили единую кафолическую православную Церковь (выделились нехалкидонские церкви). В XI веке (великая схизма) произошло разделение формально единой христианской церкви на католическую и православную. В результате Реформации XVI-XVII веков возникли различные направления третьей большой ветви христианства - протестантизма, с которым исторически связано экуменическое движение. Сегодня проблема экуменизма вызывает самый живой интерес с различных точек зрения, и широко обсуждается в средствах массовой информации. Многие видят в экуменизме попытку политической и религиозной экспансии Запада на православный Восток, другие говорят о необходимости объединения христианских церквей перед растущим влиянием ислама, третьи связывают экуменическое движение с созданием гражданского общества. Кроме того, экуменизм есть выражение в религиозной сфере тенденций информационной, экономической и политической глобализации.

В XX веке христианство оказалось перед вызовом масштабных экспериментов (коммунистический и нацистский тоталитаризм). Многие авторы говорят даже о всеохватывающем антропологическом кризисе, связывая с ним крушение нравственных ценностей, нивелирование человеческих качеств, вседозволенность -это, несомненно, разрыв с христианской традицией. Как жить в этом "обезбоженном", по выражению М.Хайдеггера, "расколдованном" -по М.Веберу, "безрелигиозном" - по Д.Бонхефферу мире? Вот как ответил на этот вопрос православный священник Иоанн Мейендорф - если все христиане стоят перед вызовом единого и в корне расцерковленного мира, то для молодых поколений не суть важно, от какой именно духовной генеалогии будет зависеть ответ на его вызов - западной или восточной, византийской или латинской. Важно лишь, чтобы он прозвучал истиной и жизнью.

В XX веке оформилось движение за объединение христиан как осознающее неестественность и греховность разделения между христианами. Все крупные экуменические прорывы столетия (протестантские инициативы первой трети столетия, взаимное забвение анафем 1054 г. папой римским Павлом VI и Вселенским Патриархом Афинагором I в 1965 г., совместная католическолютеранская декларация об оправдании верой и 1999 г. и др.) имели вполне определенный политический, социальный и культурный фон, догматические и канонические оправдания.

Обозревая христианскую экумену, мы видим, что принадлежность к той или иной Церкви (религиозной общности) в последние сто лет перестает быть нераздельно связанной с территорией и этносом. Христианство начинает утрачивать свою эксклюзивность, происходит постепенное движение от Церкви национальной к Церкви свободного выбора, к которой присоединяются вследствие осознанного решения.

К началу столетия в недрах православия вызрела решимость к ответственной ревизии собственного наследия. Материалы Предсоборного присутствия Всероссийского поместного Собора 1917-1918 гг. свидетельствуют, что в начале века православные были готовы к всестороннему и творческому обсуждению таких проблем, которые конце XX века часто даже не решаются затронуть. Столетие во многом оставило православие в состоянии "недоразрешенности", оно сполна испытало его тоталитаризмом и требованиями сакрализации антихристианских режимов.

Итак, как станет развиваться христианство в XXI веке? Можно предположить, что христианство грядущего столетия станет еще более плюралистичным. Новые религиозные движения обратятся к старым религиозным практикам, "интеллектуальное христианство" не сможет одолеть "христианства народного" с его многолюдными паломничествами, обновляющимися иконами и исцелениями. Очевидно, Церковь XXI века станет гораздо более "мирянской". Ее лицо будет определять община творческих мирян, объединенных общностью веры религиозных и культурных интересов. "Вертикальный" вектор служения Церкви, направленный к Небу, не уступит вектору "горизонтальному", связующему ее с человечеством. Церковь должна будет выявлять себя все больше и больше в сфере духовных ценностей и символов, а не в близости или отдаленности от земных благ и власти. Она станет более чувствительной к социальным изменениям.

Экуменическое движение вызвало интерес к богословской проблематике, способствовало умению отличать в вере второстепенное от главного, углубило понимание православной традиции.

Итак, все это позволяет считать предложенную тему исследования актуальной как в философском, так и в религиоведческом планах. В частности, в диссертационном исследовании, на основе сделанного философско-религиоведческого анализа, выявлено существующее в настоящее время общее для различных направлений проблемное поле.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в религиоведческой литературе накоплен богатый материал по проблеме отношения Русской Православной Церкви к экуменизму. Содержание понятия «экуменизм» и интерпретация отношения Русской Православной Церкви к экуменизму постоянно дискутируются в религиоведческой литературе.

В своем исследовании автор опирался на сочинения наиболее видных представителей интеллигенции прошлого: Бердяева, Лосского, Меня, Розанова, Соловьева, Флоренского, Флоровского, Франка.

Принципы анализа экуменической идеи рассмотрены в трудах современных исследователей, таких как Дозорцев П.Н. «Генезис отношений государства и церкви (историко-библиографический аспект), Лебедев А.П. «История разделения церквей в IX, X, XI веках», Одинцов М.И. «Государство и церковь в России. XX век», Султанов К.В. «Единение православия и католичества в оценке В.Соловьева и Н.Данилевского», Филимонов Э.Г. «Христианская демократия в политическом процессе современной России: трудный поиск решений», Цыпин В. «История Русской Православной Церкви 1917-1990», Чумаченко Т.А. «Государство, православная церковь и верующие, 1941-1961 гг.», Шнейдер Ю.А. «Движение к экуменическому сознанию». Положения и выводы данных исследований способствовали критическому анализу экуменической идеи, раскрытию сущности понятия «экуменизм», его пространственно-смыслового понятия, рассмотрению экуменизма как религиозной и политической проблемы.

В процессе изучения экуменического феномена автор обращался к трудам философов и религиоведов, таких как С.Ф. Анисимов, Ю.Ф.Борунков, М.П. Гапочка, В.И.Гараджа, Н.И. Добреньков, А.И.Клибанов, М.П.Мчедлов, М.П.Новиков, А.С.Попов, А.Тэнасе, Д.М.Угринович, М.И.Шахнович, И.Н.Яблоков, В.Г.Яковлев и др.

Специально проблему отношения Русской Православной Церкви к экуменизму ставили: Горичева Т. «Об обновленчестве, экуменизме и "политграмотности" верующих», Кураев А. «Вызов экуменизма. Православная апологетика на пороге XXI века», Шапошников JI.E. «Консерватизм, новаторство и модернизм в русской православной мысли XIX-XX веков». В этих работах рассматривается история становления, социально-политические аспекты экуменизма, его взаимоотношения с православием, католицизмом, отдельными протестантскими конфессиями, выдвинуты некоторые принципиальные положения, которые учитывались автором настоящего исследования.

Общий обзор современного состояния экуменической проблематики представлен в изданиях: Деяния Совещания Глав и Представителей Автокефальных Православных Церквей в связи с празднованием 500-летия Автокефалии РПЦ 8-18 июля 1948 года; Живое Предание. Материалы Международной Богословской конференции; Исторический путь экуменизма. Вестник Русского западно-европейского патриаршего экзархата; Мир Православия. Сборник научных статей; Приложение к Определению Собора «Об основных принципах отношения к инославию»; Православие и экуменизм. Документы и материалы. 1902-1998. В данной литературе содержится обширный фактический материал, необходимый для анализа взаимоотношений Русской Православной Церкви и экуменических деноминаций. Особого внимания заслуживает диссертационное исследование Крянева Ю.В. «Экуменизм. Критический анализ социологических и теологических концепций», однако в нем основное внимание уделено анализу социологических и теологических концепций экуменизма.

Таким образом, можно утверждать, что проблема отношения Русской Православной Церкви к экуменизму практически в достаточной мере еще не сформулирована, а если и ставилась, то лишь отрывочно, фрагментарно. Тенденция к дифференциации подходов пока явно преобладает над тенденцией к их интеграции.

Предполагается, что в ходе возможных дискуссий и дальнейших детальных исследований будет выработана более или менее значимая точка зрения, появятся обобщающие размышления по этой проблематике.

Цель диссертации - исследовать неоднозначное отношение Русской Православной Церкви к экуменизму в виде систематического анализа экуменической идеи и рассмотрения вопроса о переносе идеи ойкумены из социально-политической сферы в сферу религиозного мировоззрения, ее исторической трансформации в христианстве.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:

1. Раскрытие сущности понятия «экуменизм», его пространственно - смыслового значения, рассмотрение экуменизма как религиозной и политической проблемы.

2. Рассмотрение - с опорой на современную религиоведческую литературу - идеи экуменизма в историческом отношении и в восприятии современного Православия.

3. Анализ идеологических и политических основ экуменизма.

4. Реконструкция некоторых моментов исторического процесса смены представлений об экумене и сопоставительный анализ исторически существовавших дискурсов об экуменизме.

Методологической основой диссертации являются принцип единства теоретико-методологического и историко-философского исследования; метод понятийно-терминологического анализа.

В диссертации использованы отдельные методологические идеи русских философов и богословов, таких как Шмеман А., Кураев А., Никодим (Ротов), Шмитт К., Филиппов А.Ф. Хотя автор часто полемизирует с указанными исследователями, все же без учета их позиций и оценок, исследование во многом было бы необъективным.

В диссертации использованы материалы церковных изданий, проанализированы современные философские, социологические, исторические и богословские работы, в той или иной мере затрагивающие проблему отношения Русской Православной Церкви к экуменизму.

Выявляя существенные черты восприятия явления экуменизма различными исследователями, автор не ставит перед собой задачу широкого охвата всего спектра мнений и высказываний всех известных представителей российской интеллигенции, обращая внимание лишь на наиболее важные стороны и поворотные моменты в процессе осмысления прошлого опыта, а также отмечая те основные тенденции и закономерности в этом осмыслении, которые имеют актуальное значение в эти дни.

Научная новизна исследования определена в значительной степени целью и характером поставленных и решаемых в ней задач. Данное исследование носит преимущественно поисковый характер, особое внимание в нем уделяется тем проблемам, которые не находили достаточного освещения в религиоведческой литературе. Научная новизна диссертации может быть резюмирована в следующих положениях:

- В диссертационном исследовании дан систематический, целостный философско-религиоведческий анализ экуменической идеи.

- С учетом существующих ранее дано новое понимание экуменизма в современном православном мире, которое учитывает исторический, политический и религиозный смыслы этого понятия;

- Выявлена специфика отношения российской интеллигенции к экуменизму в сравнении с Русской Православной Церковью;

- Дан анализ современного значения решений, рассмотрены некоторые экуменические аспекты в последних документах Русской Православной Церкви.

Теоретическое и практическое значение исследования. Полученные в диссертации конкретные результаты можно использовать в философско-религиоведческих исследованиях. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при чтении спецкурсов по истории Русской Православной Церкви, в качестве методологического материала для преподавания религиоведения, а также при разработке спецкурсов, лекций и семинаров по философии.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы автором в статьях:

1. Актуальность представлений Л.Фейербаха о религии будущего //сб. Вопросы религии и теологии. М., 1995, с. 54-59.

2. Секулярные тенденции в современной протестантской теологии (на основе анализа концепции Д.А.Т.Робинсона)//Человек-Философия-Гуманизм: тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса (4-7 июня 1997 года). Спб., изд-во С.-Петерб. Гос. Ун-та, 1997.

3. Некоторые аспекты социальной доктрины Русской Православной Церкви//Научный альманах. Серия: религиоведение, выпуск 1. Орел, 2002, с. 144-147.

Ряд выводов и положений автор использовал в учебной работе в курсах "Диалог религий в современном мире", "Христианские церкви современности", "История Русской Православной церкви".

Структура работы определяется целью и задачами работы. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из 8 параграфов, заключения и библиографии. В первой главе исследуется понятие экуменизма, рассматриваются его политическая и религиозная составляющие. Выявляются социально-политические предпосылки и философские основания православного понимания экумены и экуменической идеи. Во второй главе рассматривается история отношения РПЦ к экуменической идее, анализируются основные документы и материалы по этой проблеме. В заключении кратко формулируются основные выводы работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская православная церковь и экуменизм. Философско-религиоведческий анализ"

Заключение.

Идея экуменизма - исторически, идеологически и богословски

- имеет две важные составляющие своего значения:

Политическая составляющая понятия "экумена". Экумена это империя, т.е. государство не сознающее свои границы, которое определяет свою территорию как "круг земель", весь мир. В политическое понятие "экумена" входят следующие признаки: большое пространство, универсализм законов (кафоличность пространства), согласие политических элит.

Религиозная составляющая понятия "экумена". Экумена -государство (империя), исповедующее единые христианские ценности. Различие во взглядах религиозных понимается как предпосылка различия политического. Религиозное различие "ортодокс - еретик" есть предпосылка различия политического "друг

- враг".

Всякая религиозная . противоположность превращается в противоположность политическую, если она достаточно сильна для того, чтобы эффективно разделять людей на группы друзей и врагов. Религиозное сообщество, которое как таковое ведет войны, будь то против членов другого религиозного сообщества, будь то войны иные, есть, помимо того, что оно является сообществом к 59 религиозным, - некоторое политическое единство .

В этом виде (форме) экуменизм получает теоретическое выражение и обоснование в теории "симфонии" Юстиниана, согласно которой император принимает на себя заботу о всех светских и земных нуждах христианского государства и христиан.

59 Карл Шмитт. Понятие политического. Вопросы социологии. № 1,1992, с. 45.

Историческое развитие, пришедшее к развалу Римской Империи, заставило переосмыслить экуменическую идею, разделить политический и религиозный ее смыслы - разделить (на Западе) идею Империи и географическое пространство. "Весь мир" понимается не географически - т.е. не как "территория", а как сфера влияния христианских ценностей, и как сфера политического влияния Рима. Империя - это не "большое географическое пространство", "накрытое" особым государством, а центр "излучения" христианских идей, в том числе идей христианского государства (на ограниченной территории), христианской культуры, образа жизни. Экуменизм - это не борьба за "территорию", но борьба за влияние на этой территории.

В средние века существовало две формы распространения экуменического влияния:

- мессионерство по отношению к до-христианским, языческим культам на территориях определенных государств (до той границы, пока не сталкивался с другой имперской идеей - исламом)

- политическая аннексия или военное завоевание территории если речь идет о территориях распространения Ислама - это экуменизм (экумена) по-католически.

С образованием Византии восточная церковь существует уже в совершенно других территориальных границах и исторических условиях нежели Римская империя. Вся полнота имперского полновластия переносится на куда более локальное пространство, что повлекло за собой трансформацию политической и религиозной "экумены" - концепция всемирного господства империи на принципиально безграничном пространстве переходит в идею совершенной власти на пространстве локальном. Этот процесс нового понимания "экуменизма" развивался постепенно, и пришел к образованию автокефальных - независимых церквей, на территории монархических государств, с принципом национальности, с понятием народа и суверенитета. Совершенная власть понималась исходя из той же идеи симфонии как абсолютная власть, ограниченная христианскими ценностями и христианской традицией, осуществляемая в границах определенной территории. Экумена - это уже не весь населенный мир, а мир следующий христианской идее и православной традиции ее понимания. Экумена - это не политическое единство или объединение, а единство христианской традиции, единство правильного понимания веры и ее прасловления.

Экумена, прежде всего, - совершенная власть на локальном пространстве, включающая религиозные, моральные, культурные и идейные ценности.

Позже проявит себя еще одна культурно-политическая сила, как наследница "экумены" - гражданское общество - христианский мир, построенный не как мир христианской империи, не как мир христианских государств, но как христианское общество. Это новое понимание экуменизма развивается в рамках прежде всего протестантской теологии. Протестантские сторонники экуменизма необходимость христианской интеграции связывают с созданием единого "глобального социума" под христианским контролем. б.Россия наследует византийское понимание экумены и соответственно экуменизма. Экумена это государство с православным народом (т.е. народ истинной веры, это стержень культуры и государства - идеологически и политически), осуществляющим свою политическую и религиозную власть на определенной территории - т.е. в государстве. Экуменизм - это не всемирная власть, но совершенная власть.

В советский период "Россия оказалась квази-империей. Она есть большое пространство многообразных социальных образований, с явственным различением имперского центра и многообразной периферии, с профилированной, но не вполне обособленной политической системой, с типичным для империи взаимоотношением элит"60. Хотя автор не вполне разделяет эту цитату в части "не вполне обособленной политической системы". Даже семья не являлась тем "локусом", в котором можно осуществлять неполитическую коммуникацию.

Москва - третий Рим" - это не идея геополитического государства, но идея господства - религиозного и культурного в определенных территориальных границах.

Столкновение католического и православного понимания экуменизма - это столкновение различных понятий "экумена" -империи политической и империи религиозной, культурной. Это столкновение идеи "совершенного государства" (православная власть и православный народ - теократия в одной отдельно взятой стране) и идеи "всемирного государства", т.е. государств находящихся под политическим и религиозным влиянием Ватикана.

Внутри православия автор выделяет две тенденции в понимании экуменизма: а) В советский период экуменические контакты осуществляются в рамках идеи "борьбы за мир" - т.е. ближе к католическому пониманию экуменизма, как политическая тенденция. За этим - коммунистическая идеология, которая пыталась возродить имперскую идею в политическом смысле. Коммунизм пытался использовать христианство для своих целей. Однако, вместе

60 А.Ф.Филиппов. Наблюдатель империи. Вопросы социологии. 1992, № 1, с. 99. с коммунизмом растет влияние православия на международной арене. б) Вместе с тем, проявляет себя тенденция выступления против экуменизма - с позиций чистоты традиции и Церкви. Экуменизм - это объединение Церквей, но самостоятельных, без господства какой-либо, последнее приведет к политическим последствиям, к восстановлению политической империи и к утрате как государственной, так и церковной самобытности и самостоятельности.

Исторически борьбу этих двух тенденций автор проследил в разнообразии и прямой противоречивости документов (принятых на Всеправославных совещаниях и конференциях, - в Определениях Соборов и Постановлениях), что доказывает правильность исходных посылок. Анализ Социальной Концепции Русской Православной Церкви от 19.07.2000 показывает, что все большее влияние в иерархии Церкви приобретает вторая точка зрения. И религиозно, и исторически она столь же обоснована, как и первая, но, с учетом традиций Византии она имеет большее значение.

Политически, социально и религиозно идея понимания экуменизма с позиций чистоты традиции оказывается более перспективной сегодня. И, в качестве прогноза автора, она будет доминировать в ближайшие десять лет.

Напомним, что, когда распадалась Римская Империя, то этот распад вел не к образованию гражданского общества, а к образованию абсолютистских государств, стремящихся осуществлять свою политику на своей территории. Россия выделяется из СССР и обретает свою территориальную целостность. Поэтому Православная Церковь - православный народ -государственная территория. Вот ближайшие тенденции, направления и будущее экуменического процесса с точки зрения Православия.

Необходимо также сказать и о проблемах, встречающихся на пути понятия "экуменизм". Это - глобализация, столкновение с исламской идеей, становление гражданского общества.

Столкновение с исламской идеей ставит под угрозу территориальную целостность России (Чечня, международный терроризм). Таким образом, организуется широкий мировой фронт, происходит интеграция в военные, экономические, политические союзы и блоки, предоставляются территории для американских баз.

При становлении гражданского общества происходит отток интеллигенции из Русской Православной Церкви. Появление "православия без Церкви", что стало трагическим парадоксом духовной и культурной ситуации последнего десятилетия нашего времени.

Все это может заставить взглянуть на проблему экуменизма с другой точки зрения. Но автор оставляет эту тему для дальнейших исследований.

Современная цивилизация объявила безусловной ценностью удобство жизни, стираются нравственные границы и границы религиозного вероисповедания, границы стран и континентов. А стирание любых границ и граней - религиозных, национальных, идеологических - приводит к утрате самобытности, чувства национального достоинства, ощущения истории родной страны, то есть, к глобализации. Это происходит потому, что высшей ценностью для человечества сегодня поставлено удовлетворение его по сути «периферийных» физиологических потребностей. Глобализация приводит к созданию общего информационного, экономического и экологического пространства.

Но, несмотря на тенденцию к глобализации, мы вряд ли идем к созданию какой-либо единой религии, по крайней мере в ближайшей перспективе. Будущее скорее за открытым диалогом между различными религиями, культурами, традициями.