автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История взаимодействия Русской православной церкви с экуменическим движением
Текст диссертации на тему "История взаимодействия Русской православной церкви с экуменическим движением"
Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет» Кафедра истории
05201350865
На правах рукописи
Ливцов Виктор Анатольевич
История взаимодействия Русской православной церкви с
экуменическим движением (конец XIX - начало XXI в.).
специальность 07.00.02 - отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени доктора исторических наук
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Королев Анатолий Акимович
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение....................................................................................4
Глава 1. Историография и источники по проблеме исследования...........17
1.1. Историографический обзор......................................................17
1.2. Источники.............................................................................61
Глава 2. Теоретико-методологические проблемы исследования
экуменизма....................................................................119
2.1. Экуменизм: содержание понятия и его интерпретации...................119
2.2. Формирование отношения русских мыслителей к экуменизму..........127
Глава 3. Русская православная церковь и экуменическое
движение в конце XIX - начале XX в.......................................149
3.1. Русская православная церковь в условиях
возникновения предэкуменизма в конце XIX в........................149
3.2. Роль Русской православной церкви в развитии
экуменической деятельности в начале XX в.............................179
3.3. Католическое давление на Русскую православную церковь в
духе унионизма в начале XX в............................................202
Глава 4. Русская православная церковь и экуменическое движение
в 20-40-е гг. XX в..............................................................213
4.1. Русская православная церковь и экуменические
организации (1917-1940-е гг.)................................................213
4.2. Позиция русской эмиграции в отношении экуменического
движения в межвоенный и послевоенный период....................242
4.3. Православный экуменизм в 20-40-е гг. XX в................................269
4.4. Противодействие Русской православной церкви восточной
политике Ватикана........................................................................286
Глава 5. Русская православная церковь и экуменическое движение
во второй половине XX в....................................................299
5.1. Русская православная церковь: от противостояния к
сотрудничеству с экуменическим движением.........................299
5.2. Русская эмиграция и экуменическая деятельность
Русской православной церкви.................................................372
5.3. Роль Русской православной церкви в развитии
православного экуменизма..................................................386
5.4. Католический экуменизм и трансформация отношений
Русской православной и Римской католической церквей............406
Глава 6. Кризис в экуменическом движении и Русская
православная церковь на рубеже веков..................................434
6.1. Противостояние экуменизму в Русской православной
церкви и конфликт со Всемирным советом церквей...................434
6.2. Попытки Русской православной церкви восстановить своё
единство в контексте экуменизма........................................455
6.3. Кризис в православном понимании экуменизма на рубеже веков......471
6.4. Католический прозелитизм в России и кризис экуменизма................487
Заключение.............................................................................506
Использованные источники и литература.....................................522
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема воссоединения христианских церквей существует с момента их разделения, которое началось ещё в ранний период истории христианства. Поэтому всегда предпринимались шаги к восстановлению нарушенного христианского единства. Но поскольку каждая из разделившихся конфессий считала себя «истинной» церковью, то эти объединения проходили в виде подчас насильственных уний, дававших возможность присоединяемой церкви сохранить лишь свои обряды, но не воссоздававших единого церковного христианского организма. При этом, данные попытки часто приобретали ярко выраженную политическую окраску. Однако экуменическое движение, зародившись в конце XIX в. и являясь одним из проявлений глобализации в религиозной сфере, предложило новый способ достижения церковного единения. В его основе лежала протестантская «теория ветвей» о равной истинности христианских исповеданий и о возможности их объединения в некий «парламент религий» для поисков истины и социального служения. Многие православные церкви, жившие по принципам автокефалии (самостоятельности частей), в том числе и Русская православная церковь (РПЦ), включились в эти процессы. При этом, проблема отношений РПЦ с экуменическим движением имела свою историческую динамику и сразу приобрела как религиозный, так и политический подтекст. РПЦ, являлась крупнейшим социально-общественным институтом, влияла на многие стороны российской жизни, пользуясь поддержкой государства как национальная церковь. Одновременно она мыслила себя как надгосударственная истинная церковь, считая католиков и протестантов вероотступниками. Поэтому участие в диалоге с другими христианскими конфессиями изначально неоднозначно воспринималось в церковной среде.
Эта неоднозначность сохранялась и после Октябрьской революции. Для одной части деятелей РПЦ, как внутри, так и вне страны, экуменический диалог казался спасительным каналом поддержки со стороны международных организаций, для другой - опасной тропой потери самоидентичности. Ситуация осложнилась, когда Советское государство в середине прошлого века, продолжая бороться с церковной идеологией, попыталось использовать РПЦ для реализации внешнеполитических планов с помощью экуменических организаций, и, в первую очередь, Всемирного совета церквей (ВСЦ). К тому же, в 1960-е гг., чтобы не остаться в изоляции, своё понимание экуменизма провозглашает и Римская католическая церковь (РКЦ), ранее его отрицавшая. Контролируемое советским государством участие РПЦ в экуменическом движении стало важным пунктом деятельности РПЦ и частью внешней
4
политики СССР, поставив перед иерархией ряд канонических вопросов, но позволившей РПЦ выйти из международной изоляции, выжить и обновиться.
С разрушением советских институтов встал вопрос о формах участия РПЦ в экуменическом движении, что породило кризисные явления в церкви. Распад СССР вызвал дезинтеграцию в РПЦ, восстановление униатской церкви Украины и прозелитизм, принимаемый некоторыми как оборотная сторона экуменизма, в котором, к тому же, усиливались либеральные модернистские тенденции. Эти вопросы стали одними из насущных, учитывая, что, в отличие от молодых архиереев, большинство иерархов РПЦ были в прошлом участниками экуменического движения.
Но происходящее в последние годы укрепление государственной вертикали и желание возвратить церкви роль социального регулятора снова усилило значимость участия РПЦ во внешнеполитических процессах. Заинтересованность государства проявилась в позиции Президента В.В. Путина, который способствовал урегулированию конфликта РПЦ и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), что привело к их каноническому воссоединению в 2007 г. В этой связи позиция РПЦ по вопросу о формах участия в экуменическом движении становится важным международным фактором в контексте национальной безопасности. Избрание патриарха Кирилла в 2008 г., в условиях кризиса ВСЦ, усиливает необходимость формирования позиции церкви и государства по этому вопросу. Прояснение места и роли РПЦ в экуменическом движении является базой для понимания процессов формирования государственно-конфессиональной политики в Российской империи, СССР и современной России.
В данной работе вопрос об истории взаимодействия РПЦ с экуменическим движением впервые в отечественной историографии становится в полном объёме самостоятельным предметом специального исследования. Если специфические богословские и философские аспекты экуменизма в разное время подвергались рассмотрению, то исторические работы по данной тематике практически отсутствуют. В целом же история участия РПЦ в экуменическом движении в процессе его зарождения, формирования и развития на большом историческом отрезке времени не исследована вообще. Это и предопределяет актуальность изучения данной темы.
Значимость исследуемой проблемы обуславливается также и необходимостью определения места и роли РПЦ в современном мире среди христианских и православных церквей.
Объект исследования - экуменическая деятельность Русской православной церкви в конце XIX - начале XXI в.
Предмет исследования - история взаимодействия Русской православной церкви с экуменическим движением в указанный период.
Цель исследования - изучение генезиса и основных этапов становления и развития взаимоотношений Русской православной церкви с экуменическим движением на протяжении конца XIX - начала XXI в. в контексте государственно-церковных отношений в Российской империи, СССР и современной России.
Для достижения цели был поставлен и решён ряд взаимосвязанных задач, обеспечивающих всестороннее раскрытие темы:
- определить сущность теоретико-методологических проблем экуменического движения;
- провести комплексное историологическое осмысление, историографический и источниковедческий анализ по теме исследования;
- исследовать вклад Русской православной церкви, а также русских мыслителей в формирование идей православного экуменизма и организацию экуменического движения;
- выявить причины появления экуменических идей в России и исследовать характер и деятельность первых экуменических организаций в нашей стране;
- определить основные этапы формирования экуменического движения в конце XIX - начале XXI в. и роль в этом процессе Русской православной церкви;
- выявить ведущие тенденции в деятельности представителей русской эмиграции в экуменическом движении;
- изучить основные методы и механизмы использования советским государством экуменических контактов Русской православной церкви для достижения внешнеполитических задач СССР, исследовать влияние экуменических шагов РПЦ на улучшение её положения в СССР;
- показать использование экуменических каналов движением религиозных диссидентов в целях ослабления государственного давления на церковь в СССР;
- определить и проанализировать основные проблемы и характер взаимоотношений Русской православной церкви с Ватиканом в контексте формирования и развития идеи «католического экуменизма»;
- проанализировать причины кризиса участия Русской православной церкви в экуменическом движении на рубеже ХХ-ХХ1 в.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX
до начала XXI в. Нижняя временная граница определяется появлением
экуменического движения и первых экуменических организаций в
б
дореволюционной России, участием РПЦ в зарождении экуменических идей, проведением Собора Русской православной церкви в 1917-1918 гг., где впервые обсуждалась экуменическая проблематика.
Вовлечённая в прошлом столетии в сложные межконфессиональные и международные отношения РПЦ оказалась в эпицентре глобальных изменений мира, заняв заметное место в экуменическом движении.
После распада СССР возникает поиск новой модели государственно-церковных отношений, происходит осознание национальных интересов в религиозной сфере, но и возникает кризис в РПЦ, в связи с её участием в экуменическом движении. Верхняя хронологическая граница исследования совпадает с началом обострения противоречий РПЦ, ВСЦ и РКЦ по догматическим и политическим вопросам в конце XX - начале XXI в., а также со сменой крупнейших конфессиональных и политических лидеров: смертью патриарха Алексия II, Римского папы Иоанна Павла II.
Теоретико-методологические основы исследования. Данное исследование опирается на историологию Н.И. Кареева, которая позволяет вскрывать глубинные отношения как внутреннего, так и внешнего порядка, характеризующие такой сложный феномен общественно-церковной жизни, как экуменическое движение. Использовалось научное наследие историков, философов, религиоведов, политиков, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по проблемам экуменизма. При разработке научно-теоретических основ исследования привлекались концепции русских мыслителей, которые дали возможность в исторической динамике рассмотреть участие РПЦ в экуменических организациях (Вл. Соловьёва, П. Флоренского, С. Булгакова, Н. Бердяева и др.), а также богословов (А. Меня, И. Мейендорфа и др.), деятелей РПЦ (митрополитов Иоанна (Снычева), Антония Сурожского и др.) работы зарубежных теоретиков экуменизма (Д. Мота, Н. Сёдерблома и др.). В исследовании использовались документы РПЦ, выступления и обращения патриархов: Тихона, Сергия, Алексия I, Пимена, Алексия II и Кирилла; Вселенских патриархов: Афинагора I, Димитрия и Варфоломея I; Римских пап: Иоанна XXIII, Павла VI, Иоанна Павла II, Бенедикта XVI и др.
Автор опирался на ведущие принципы исторической науки - историзм и объективность, всесторонность при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников, обеспечивающих неангажированный политическими и историческими пристрастиями подход к проблеме участия РПЦ в экуменическом движении. В диссертационной работе показано её участие в движении в исторической динамике и в контексте складывавшейся исторической обстановки, применительно к каждому этапу
отечественного и мирового развития. Выводы формулировались на базе осмысления всей совокупности фактов.
Диссертация выполнена в парадигме исторического исследования с использованием общенаучных и специальных исторических методов.
Из общенаучных методов использовались системный, диалектический, логический, статистический, структурно-функциональный, контент-анализ, метод конкретных социологических исследований. Системный метод дал возможность рассматривать отдельные события и идеи представителей христианских конфессий как целостную систему, прошедшую различные этапы своего развития. Диалектический метод послужил основой для рассмотрения исследуемых событий в их развитии и взаимосвязи. Структурно-функциональный - дал возможность установить значение экуменических концепций и мероприятий в обществе, уяснить вклад экуменических структур в развитие экуменического движения.
Использованы такие специальные методы, как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-генетический, проблемно-
хронологический, синхронный и др. Эти методы позволили определить специфику экуменических концепций, проблем и явлений на разных этапах их формирования. Для выявления особенностей взаимодействия РПЦ и экуменического движения применялся метод компаративистского анализа. Он дал возможность провести сравнительный анализ фактов и явлений, определения их специфики и общих подходов к ним. В исследовании акцент делается на персонализации религиозной истории, применяется биографический метод и метод персонификации. Особое место занимал метод периодизации для уяснения характера изменений в отношениях церкви и государства в истории участия РПЦ в экуменическом движении.
Научная новизна и научные результаты. Диссертация является, по существу, первым комплексным историческим исследованием взаимодействия РПЦ с экуменическим движением с конца XIX до начала XXI в. Впервые осуществлена постановка и решение такой актуальной проблемы исторической науки, как становление и развитие отношений крупнейшей религиозной конфессии России и мира - РПЦ с глобальным христианским экуменическим движением на временном отрезке, который практически охватывает весь период существования этого движения. Следует учитывать, что данные отношения составляли значительную часть внешней церковной деятельности РПЦ и оказывали влияние на мировую политику. Этот вопрос ранее рассматривался либо в узко церковных рамках, или изучались отдельные этапы взаимодействия РГТЦ с некоторыми участниками экуменического процесса.
Автор разрешил крупную проблему исторической науки, а именно: проанализировал в исторической динамике и в контексте государственно-конфессиональных отношений историю участия РПЦ в экуменическом движении конца XIX - начала XXI в.
Исследование основано на широком круге источников, значительное число которых впервые введено в научный оборот.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История взаимодействия Русской православной церкви с экуменическим движением"
На правах рукописи
005058066
Ливцов Виктор Анатольевич
История взаимодействия Русской православной церкви с экуменическим движением (конец XIX - начало XXI в.).
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва — 2013
005058066
Работа выполнена на кафедре истории AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»
Научный консультант:
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Королев Анатолий Акимович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Одинцов Михаил Иванович,
начальник отдела защиты свободы совести Аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
доктор исторических наук, профессор Зубанова Светлана Геннадьевна,
заведующий кафедрой теории и практики перевода ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»
доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН
Реснянский Сергей Иванович,
заведующий кафедрой истории и политологии НОУ ВПО «Московский институт государственного и корпоративного управления»
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт»
Защита состоится 20 июня 2013г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, корп. 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан « /9» О Пр £//Л 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мацуев А.Н.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема воссоединения христианских церквей существует с момента их разделения, которое началось ещё в ранний период истории христианства. Поэтому всегда предпринимались шаги к восстановлению нарушенного христианского единства. Но поскольку каждая из разделившихся конфессий считала себя «истинной» церковью, то эти объединения проходили в виде подчас насильственных уний, дававших возможность присоединяемой церкви сохранить лишь свои обряды, но не воссоздававших единого церковного христианского организма. При этом данные попытки часто приобретали ярко выраженную политическую окраску. Однако экуменическое движение, зародившись в конце XIX в. и являясь одним из проявлений глобализации в религиозной сфере, предложило новый способ достижения церковного единения. В его основе лежала протестантская «теория ветвей» о равной истинности христианских исповеданий и о возможности их объединения в некий «парламент религий» для поисков истины и социального служения. Многие православные церкви, жившие по принципам автокефалии (самостоятельности частей), в том числе и Русская православная церковь (РПЦ), включились в эти процессы. При этом, проблема отношений РПЦ с экуменическим движением имела свою историческую динамику и сразу приобрела как религиозный, так и политический подтекст. РПЦ, являлась крупнейшим социально-общественным институтом, влияла на многие стороны российской жизни, пользуясь поддержкой государства как национальная церковь. Одновременно она мыслила себя как надгосударственная истинная церковь, считая католиков и протестантов вероотступниками. Поэтому участие в диалоге с другими христианскими конфессиями изначально неоднозначно воспринималось в церковной среде.
Эта неоднозначность сохранялась и после Октябрьской революции. Для одной части деятелей РПЦ - как внутри, так и вне страны экуменический диалог казался спасительным каналом поддержки со стороны международных организаций, для другой - опасной тропой потери самоидентичности. Ситуация осложнилась, когда светское государство в середине прошлого века, продолжая бороться с церковной идеологией, попыталось использовать РПЦ для реализации внешнеполитических планов с помощью экуменических организаций, и, в первую очередь, Всемирного совета церквей (ВСЦ). К тому же, в 1960-е гг., чтобы не остаться в изоляции, своё понимание экуменизма провозглашает и Римская католическая церковь (РКЦ), ранее его отрицавшая. Контролируемое советским государством участие РПЦ в экуменическом движении стало важным пунктом деятельности РПЦ и частью внешней политики СССР, поставив перед иерархией ряд канонических вопросов, но позволившей РПЦ выйти из международной изоляции, выжить и обновиться.
С разрушением советских институтов встал вопрос о формах участия РПЦ в экуменическом движении, что породило кризисные явления в церкви. Распад СССР вызвал дезинтеграцию в РПЦ, восстановление униатской церкви Украины и прозелитизм, принимаемое некоторыми как оборотная сторона экуменизма, в котором, к тому же, усиливались либеральные модернистские
тенденции. Эти вопросы стали одними из насущных, учитывая, что, в отличие от молодых архиереев, большинство первоиерархов РПЦ были в прошлом участниками экуменического движения.
Но происходящее в последние годы укрепление государственной вертикали и желание возвратить церкви роль социального регулятора снова усилило значимость участия РПЦ во внешнеполитических процессах. Заинтересованность государства проявилась в позиции Президента РФ В.В. Путина, который способствовал урегулированию конфликта РПЦ и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), что привело к их каноническому воссоединению в 2007 г. В этой связи позиция РПЦ по вопросу о формах участия в экуменическом движении становится важным международным фактором в контексте национальной безопасности. Избрание нового патриарха Кирилла в 2008 г. в условиях мирового кризиса усиливает необходимость формирования позиции церкви и государства по этому центральному вопросу жизни РПЦ. Прояснение места и роли РПЦ в экуменическом движении является базой для понимания процессов формирования государственно-конфессиональной политики в Российской империи, СССР и современной России.
В данной работе вопрос об истории участия РПЦ в экуменическом движении впервые в отечественной историографии становится в полном объёме самостоятельным объектом специального исследования. Если специфические богословские и философские аспекты экуменизма в разное время подвергались рассмотрению, то исторические работы по данной тематике практически отсутствуют. В целом же история участия РПЦ в экуменическом движении в процессе его зарождения, формирования и развития на большом историческом отрезке времени не исследована вообще. Это и предопределяет актуальность изучения данной темы.
Значимость исследуемой проблемы обусловливается также и необходимостью определения места и роли РПЦ в современном мире среди христианских и православных церквей.
Объект исследования - экуменическая деятельность Русской православной церкви в конце XIX — начале XXI в.
Предмет исследования - история взаимодействия Русской православной церкви с экуменическим движением в указанный период.
Цель исследования - изучение генезиса и основных этапов становления и развития взаимоотношений Русской православной церкви с экуменическим движением на протяжении конца XIX - начала XXI в. в контексте государственно-церковных отношений в Российской империи, СССР и современной России.
Для достижения цели был поставлен и решён ряд взаимосвязанных задач, обеспечивающих всестороннее раскрытие темы:
- определить сущность теоретико-методологических проблем экуменического движения;
— провести комплексное историологическое осмысление, историографический и источниковедческий анализ по теме исследования;
- исследовать вклад Русской православной церкви, а также русских мыслителей в формирование идей православного экуменизма и организацию экуменического движения;
- выявить причины появления экуменических идей в России и исследовать характер и деятельность первых экуменических организаций в нашей стране;
- определить основные этапы формирования экуменического движения в конце XIX- начале XXI в. и роль в этом процессе Русской православной церкви;
- выявить ведущие тенденции в деятельности представителей русской эмиграции в экуменическом движении;
- изучить основные методы и механизмы использования советским государством экуменических контактов Русской православной церкви для достижения внешнеполитических задач СССР, исследовать воздействие внешнецерковной экуменической деятельности РПЦ на улучшение положения церкви в СССР;
- показать использование экуменических каналов движением религиозных диссидентов в целях ослабления государственного давления на церковь в СССР;
- определить и проанализировать основные проблемы и характер взаимоотношений Русской православной церкви с Ватиканом в контексте формирования и развития идеи «католического экуменизма»;
- проанализировать причины кризиса участия Русской православной церкви в экуменическом движении на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до начала ХХ1в. Нижняя временная граница определяется появлением экуменического движения и первых экуменических организаций в дореволюционной России, участием РПЦ в зарождении экуменических идей, проведением Собора Русской православной церкви в 1917-1918 гг., где впервые обсуждалась экуменическая проблематика.
Вовлечённая в прошлом столетии в сложные межконфессиональные и международные отношения РПЦ оказалась в эпицентре глобальных изменений мира, заняв заметное место в экуменическом движении.
После распада СССР возникает поиск новой модели государственно-церковных отношений, происходит осознание национальных интересов в религиозной сфере, но и возникает кризис в связи с участием Русской православной церкви в экуменическом движении. Верхняя хронологическая граница исследования совпадает с началом обострения противоречий РПЦ, ВСЦ и РКЦ по догматическим и политическим вопросам в конце XX - начале XXI в., а также со сменой крупнейших конфессиональных и политических лидеров: смертью патриарха АлексияН, Римского папы Иоанна Павла II.
Теоретико-методологические основы исследования.
Данное исследование опирается на историологию Н.И. Кареева, которая позволяет вскрывать глубинные отношения как внутреннего, так и внешнего порядка, характеризующие такой сложный феномен общественно-церковной
жизни, как экуменическое движение. Использовалось научное наследие историков, философов, религиоведов, политиков, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по проблемам экуменизма. При разработке научно-теоретических основ исследования привлекались концепции русских мыслителей, которые дали возможность в исторической динамике рассмотреть участие РПЦ в экуменических организациях (Вл. Соловьёва, П. Флоренского, С. Булгакова, Н. Бердяева, Г. Флоровского и др.), а также богословов (А. Меня, И. Мейендорфа и др.), деятелей РПЦ (митрополитов Иоанна (Снычева), Антония Сурожского и др.) работы зарубежных теоретиков экуменизма (Д. Мота, Н. Сёдерблома и др.). В ходе исследования использовались документы РПЦ, выступления и обращения патриархов: Тихона, Сергия, Алексия I, Пимена, Алексия II и Кирилла; Вселенских патриархов: Афинагора I, Димитрия и Варфоломея I; Римских пап: Иоанна XXIII, Павла VI, Иоанна Павла И, Бенедикта XVI и др.
Автор опирался на ведущие принципы исторической науки - историзм и объективность, всесторонность при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников, обеспечивающих неангажированный политическими и историческими пристрастиями подход к проблеме участия Русской православной церкви в экуменическом движении. В диссертационной работе показано участие РПЦ в экуменическом движении в исторической динамике и в контексте складывавшейся исторической обстановки, применительно к каждому этапу отечественного и мирового развития. Выводы формулировались на базе осмысления всей совокупности фактов.
Диссертация выполнена в парадигме исторического исследования с использованием как общенаучных, так и специальных исторических методов.
Из общенаучных методов использовались системный, диалектический, логический, статистический, структурно-функциональный, контент-анализ, конкретных социологических исследований. Системный метод дал возможность рассматривать отдельные события и идеи представителей христианских конфессий как целостную систему, прошедшую различные этапы своего развития. Диалектический метод послужил основой для рассмотрения исследуемых событий в их развитии и взаимосвязи. Структурно-функциональный дал возможность установить значение экуменических концепций и мероприятий в обществе, уяснить вклад экуменических структур в развитие экуменического и миротворческого движения.
Использованы такие специальные методы, как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-генетический, проблемно-
хронологический, синхронный и др. Эти методы позволили определить специфику экуменических концепций, проблем и явлений на разных этапах их формирования. Для выявления особенностей взаимодействия РПЦ и экуменического движения применялся метод компаративистского анализа. Он дал возможность провести сравнительный анализ фактов и явлений, определения их специфики и общих подходов к ним. Так как в работе акцентируется внимание на персонализацию истории религиозного движения в
России, используется биографический метод исследования, а также метод персонификации. Особое место занимал метод периодизации для уяснения характера изменений во взаимоотношениях церкви и государства в связи с участием РПЦ в экуменическом движении на различных этапах.
Научная новизна и научные результаты. Диссертация является, по существу, первым комплексным историческим исследованием взаимодействия РПЦ с экуменическим движением с конца XIX до начала XXI в. Впервые осуществлена постановка и решение такой актуальной проблемы исторической науки, как становление и развитие отношений крупнейшей религиозной конфессии России и мира - РПЦ с глобальным христианским экуменическим движением на временном отрезке, который практически охватывает весь период существования этого движения. При этом следует учитывать, что данные отношения составляли значительную часть внешней церковной деятельности РПЦ и оказывали влияние на мировую политику. Этот вопрос ранее рассматривался либо в узко церковных рамках, или изучались только отдельные этапы взаимодействия РПЦ с некоторыми участниками экуменического процесса.
Автор разрешил крупную проблему исторической науки, а именно: проанализировал в исторической динамике и в контексте государственно-конфессиональных отношений участие РПЦ в экуменическом движении конца XIX - начала XXI в.
Исследование основано на широком круге источников, значительное число которых впервые введено в научный оборот. При этом, исследуются такие новые виды источников по изучаемой проблеме, как неопубликованные архивные материалы ГАРФ, РГАНИ, РГАСПИ, АВП РФ, в том числе отчёты и справки по экуменической проблематике Советов по делам РПЦ, по делам религиозных культов и по делам религий, документы экуменических мероприятий - совещаний, ассамблей и конференций, инструкции руководящих государственных и церковных органов для делегатов РПЦ, направлявшихся на эти форумы, переводы зарубежных публикаций об экуменических мероприятиях, переписка РПЦ с деятелями экуменического движения, отчёты представительства РПЦ при ВСЦ в Женеве, личные дела руководителей внешнецерковной деятельности РПЦ, материалы из коллекции документов ГАРФ, документы партийных органов, КГБ и МИД, раскрывающие механизмы проведения государственно-церковной политики в экуменической сфере.
Использовались неопубликованные материалы, находящиеся в библиотечных фондах МДА и СПбДА, воспоминания деятелей РПЦ, собранные автором и хранящиеся в его личном архиве. К исследованию привлечён ряд труднодоступных оригинальных зарубежных материалов, предоставленных автору сотрудниками ОВЦС МП, участниками экуменического движения о. В. Боровым и А. Буевским, находившиеся в их личных собраниях.
Проанализирована сущность проблемы христианского церковного разделения и причины неудачных попыток восстановления единства в истории христианства и РПЦ, каковыми были различные унии. Выявлены
противоречия, возникавшие на пути единения церквей, связанные с идеями унионизма и практикой прозелитизма. В частности, определена специфика христианского экуменического движения как проявления глобализации в мировом христианстве и его отличие от предшествующих попыток преодоления христианского разделения.
Исследована роль РПЦ, а также русских философов и богословов в развитии экуменизма. Отличительной чертой этого вклада являлось стремление к освоению святоотеческого наследия как базы экуменического единения, что повлияло на формирование концепции современного экуменизма, и, как следствие, на экуменические дискуссии с инославными, дав толчок к изменению экуменических структур и характера экуменической деятельности. Изучено влияние РПЦ на развитие православного экуменизма в XX в., выразившееся в формировании тринитарного (т.е. говорящего о троичности Бога) базиса ВСЦ, развитии идей миротворческого служения церквей и т.д.
Показана специфика участия РПЦ в экуменическом движении, начиная от сближения с некоторыми христианскими конфессиями (англикане, старокатолики) в конце XIX - начале XX в., через отвержение экуменических идей в середине XX в., активное участие в экуменическом движении во второй половине прошлого века, до последних попыток сохранить духовную самоидентичность и трансформировать современное экуменическое движение в приемлемом для православных церквей ключе.
Исследована динамика изменений государственно-церковных отношений от советского периода российской истории, когда партийно-государственное руководство использовало экуменическое движение для реализации своих внешнеполитических инициатив, до современного их уровня, когда РПЦ становится партнёром государства в попытке консолидации социальных и религиозных структур в целях укрепления национальной безопасности России.
Показана историческая обусловленность участия РПЦ в экуменическом движении в конце XIX - начале XXI в., прослежено, как оно наполнялось различным содержанием в зависимости от функционирования политических режимов, духовно-нравственных ценностей, историко-культурных традиций, присущих разным периодам истории России в XX в. Экуменическая деятельность РПЦ рассматривается в диссертации, с одной стороны, как часть всемирного экуменического движения, а с другой - как часть общественно-религиозной и политической жизни Российской империи, СССР и Российской Федерации.
В работе рассмотрено, как в ходе эволюции государственно-церковных и общественно-церковных отношений в дореволюционное время, в период зарождения и первых шагов экуменических организаций в России и формирования их взаимоотношений с РПЦ, когда общим делом государства и РПЦ являлась борьба за державные интересы монархии, против инославных и еретиков, экуменические формирования, не покушавшиеся на эти устои, вызывали сдержанный интерес государства и поддержку части церковных деятелей.
В исследовании показано, как сразу после Октябрьской революции некоторые иерархи церкви в СССР увидели в экуменизме возможную внешнюю поддержку гонимой религии. Однако государственная власть была заинтересована в изоляции РПЦ, проводя политику её уничтожения, и пресекала всякие внешние церковные контакты, в том числе и экуменические.
В то же время, в исследовании прослежено, как либеральная часть русской православной церковной эмиграции за пределами СССР стала активно участвовать в экуменической деятельности, видя в ней возможность выхода из узко конфессиональных границ и модернизации церковной жизни. Другая же, консервативная часть церковной эмиграции РПЦ, опасаясь потери религиозной и национальной самоидентичности, выступала против всякого сотрудничества с экуменическими организациями.
Проанализировано взаимодействие РПЦ и советского государства в СССР во внешнецерковной и внешнеполитической деятельности, начиная с 1940-х гг., когда изменился вектор советской церковной политики: от идеи уничтожения РПЦ к парадигме её ограниченного участия в миротворческих акциях и внешней политике СССР. Показана взаимосвязь миротворческого движения с «экуменическим заданием» РПЦ и роль миротворчества в противостоянии экуменизму на этапе его неприятия в СССР.
Выявлена структура и содержание участия РПЦ в экуменическом движении как общественного феномена, определены роль и место этого участия как одного из приоритетов в системе национальной внешней политики России, складывавшейся в советский период истории российского общества в контексте безопасности советского государства и «мирного наступления» на Запад. Исследовано, как правящая партия - ВКП(б)-КПСС через государственные институты определяла основные направления внешнецерковной деятельности, рассматривая РПЦ как эффективный инструмент влияния СССР на международной арене. Показано также использование движением религиозных диссидентов зарубежных экуменических центров для борьбы с атеистическим государством, насаждавшим коммунистическую идеологию. В то же время раскрыт и сложный процесс взаимодействия РПЦ с государством, когда РПЦ, реализуя приоритеты советской внешней политики через экуменические структуры, удалось выйти на международную арену из церковной изоляции и добиваться ослабления пресса государственного давления на церковь.
В работе впервые осуществлены постановка и решение проблемы взаимоотношений Русской православной церкви с Римско-католической церковью в контексте экуменической идеи в исследуемый период. Проведено комплексное изучение этой темы с учётом геополитического, социального, цивилизационного, духовно-культурного факторов, социокультурных и религиозных традиций православных и католиков. В диссертации показано, как в советский период определялась и вырабатывалась стратегия и тактика Московского патриархата во взаимоотношениях с РКЦ, противодействуя стремлению Ватикана доминировать в вопросах церковного единства, а затем и в экуменической проблематике.
В исследовании показаны тенденции, связанные с кризисом участия РПЦ в ВСЦ, а также обострение отношений РПЦ и РКЦ в условиях трансформации российского общества в 1990-2000-е гг.
Впервые в отечественной историографии с современных методологических позиций дана оценка взаимоотношений РПЦ с экуменическим движением на разных этапах развития истории России, в его историко-политическом и историко-религиозном плане. Рассматривается проблема ортодоксального и либерального отношения епископата РПЦ и других православных церквей к экуменическому движению - от его полного неприятия до абсолютной интеграции в него.
В диссертации вводится периодизация экуменического диалога и участия в нём Русской православной церкви. Выделены следующие этапы:
1. Конец XIX в. Период предэкуменизма, когда возникают зачатки христианской церковной интеграции и формируются первые экуменические идеи, выделяющиеся из господствовавших концепций церковного всеединства на основе унионизма, вытекавших из сотериологического эксклюзивизма (уверенности, что лишь в своей церкви есть спасение). Образуются на Западе первые экуменические организации (такие, как УМСА и У\УСА), создаются экуменические документы и экуменическая терминология. Возникает протестантская «теория ветвей», рассматривавшая каждую христианскую конфессию как одинаково истинную и равноправную с другими. К этому периоду относится участие РПЦ в первых экуменических контактах, а также создание предпосылок католического экуменизма, зарождавшихся в период понтификата папы Льва XIII, стремившегося к изучению православной духовной традиции.
2. Начало XX в. Появление современного экуменического движения и первых экуменических организаций в России (например, организация «Маяк»). Формирование идеологии частичного принятия идей сближения церквей (В. Болотов, А. Киреев, И. Янышев, И. Осинин, Тихон (Белавин) и др.) и её полного отрицания (П.Я. Светлов, А.Ф. Гусев, В.А. Керенский, А.П. Мальцев, Сергий (Страгородский), Иларион (Троицкий) и др.) у различных групп российского духовенства и представителей академического богословия.
3. 1920-1940-е гг. Активное развитие экуменических организаций. Формирование православного экуменизма, требовавшего православного участия в экуменическом движении с целью свидетельствовать истину православия. Раскол русской церковной эмиграции на проэкуменическую (Евлогий (Георгиевский), С. Булгаков, Г. Флоровский и др.) и антиэкуменическую (Антоний (Храповицкий), Анастасий (Грибановский), И.А. Ильин и др.) части. Этот период завершается окончательным организационным оформлением ВСЦ как ведущей международной экуменической организации. Одновременно возникает интерес к экуменическим идеям в СССР в связи с началом поворота во взаимоотношениях советского государства к РПЦ, но он также заканчивается отвержением на этом этапе идей экуменизма, что нашло своё выражение в решениях Московского совещания глав и представителей православных церквей в 1948 г.
4. 1950-е гг. характеризуются поворотом ВСЦ к социальной проблематике и его сближением с социалистическим и антиколониальным движением, что вызывает интерес у новых политических лидеров СССР, пришедших в этот период на смену И. Сталину и заинтересованных в использовании трибуны экуменических организаций для поддержки советских внешнеполитических инициатив, вследствие чего ими и было инспирировано развитие контактов РПЦ с экуменическими организациями. Намечается и встречный дрейф к экуменическим идеям у молодых иерархов РПЦ, видевших в оживлении международных контактов православия возможность для РПЦ выхода из международной изоляции и ослабления государственного пресса.
5. 1960-1980-е гг. 1960-е гг. знаменуют начало кардинального поворота РПЦ к ВСЦ и вступление РПЦ в экуменическое движение и в последующем её активное участие в экуменических организациях. Кроме того, в это время проходит II Ватиканский собор и окончательно формируется католический экуменизм, который, признав элементы истинности в других религиях, продолжал развивать традиционные для него идеи воссоединения всех христианских религий во главе с Римом. Теплеют отношения Ватикана с православием, и начинается экуменический диалог («диалог любви») РКЦ и Вселенской патриархии, который в 1970-е-1980-е гг. перерос в осознание реальных противоречий двух направлений христианства («диалог истины»).
6. 1990 - начало 2000-х гг. Данный период характеризуется обострением противоречий между ВСЦ и РПЦ в силу роста либеральных тенденций в экуменическом движении (рукоположение женщин и представителей сексуальных меньшинств и т.д.), наряду с усилением позиций церковных ортодоксов в самой России. Одновременно наблюдается охлаждение отношений между православными и католиками (униатами) в условиях усиления религиозной экспансии и прозелитизма, что было связанно с детализаций греко-католической церкви на Украине, стремившейся силой возвратить себе храмы, утраченные в 1940-х гг. в связи с политикой насильственной ликвидации униатской церкви. Этот процесс обострился вследствие ужесточения «восточной политики» Ватикана, проводившейся папой Иоанном-Павлом И. Ухудшаются и отношения РПЦ со Вселенской патриархией, стремящейся укрепить свои позиции среди православных церквей и в, международных экуменических организациях. Наряду с этим отчётливо видно стремление РПЦ упрочить собственное единство, что выразилось в начале процесса объединения РПЦ с РПЦЗ, традиционно выступавшей против участия православных в экуменических организациях.
Автором доказано, что особенности участия РПЦ в экуменическом движении в Российской империи, СССР и современной России вытекали из сложившихся конкретных исторических условий. Они проявились, прежде всего, в тесном переплетении религиозных начал с социальными и внешнеполитическими задачами, которые решались государством, что соответствовало традициям взаимоотношений государства и православной церкви в течение всего периода формирования и развития православия в России.
Исследована принципиально новая для религиозной жизни России форма участия Русской православной церкви во всемирном религиозном движении, носящем глобальный, всемирный характер, возникшем не без влияния политической интеграции в XX в., в том числе в связи с появлением Лиги Наций, и стремящейся реализовать беспрецедентную задачу - воссоединение всех христианских конфессий в единую церковь. Это ставило и ставит перед РПЦ, считающей себя единственной истинной христианской церковью, проблемы, с которыми она не сталкивалась на протяжении своей тысячелетней истории.
В работе делается акцент на персонализации истории, подчёркивается роль конкретных личностей в создании, формировании и развитии экуменического движения и участии в нём РПЦ. Подробно рассматривается философская и организационная деятельность мыслителей, общественных деятелей и иерархов РПЦ, связанных с формированием и развитием экуменического движения, например митрополитов Николая (Ярушевича), Никодима (Ротова) и др. Показана организационно-политическая деятельность руководителей государственных структур по делам религий, например Г.Г. Карпова, В.А. Куроедова и др.
Практическая значимость исследования обусловлена ценностью исторического опыта организации межконфессиональных отношений в различных государственно-политических системах в истории России и определяется необходимостью изучения религиозной ситуации в Российской Федерации с целью совершенствования государственно-конфессиональной политики и стратегии внешнецерковной деятельности РПЦ, а также политики государства в отношении РПЦ. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке Концепции дальнейшего участия РПЦ в экуменическом движении.
Данная диссертация может быть также использована при написании обобщающих трудов по истории РПЦ и при осуществлении сравнительно-исторических исследований по истории международного экуменического движения, истории внешней политики России.
Материалы исследования могут быть применены при написании учебных пособий, при разработке и преподавании некоторых тем основных лекционных курсов и семинаров исторических дисциплин и специальных курсов по истории религий, истории внешней политики России и истории РПЦ в XX в., в том числе для ведения спецкурсов «История экуменического движения» и «Русская православная церковь и экуменическое движение». Исследование может оказаться полезными при формировании информационно-аналитических материалов по истории РПЦ.
Кроме того, данная работа представляет интерес для религиоведов, источниковедов, теологов, философов, правоведов, священнослужителей и деятелей РПЦ. Отдельные темы и выводы диссертационного исследования могут быть конкретизированы и углублены, вылившись в самостоятельные исследования в процессе дальнейшей разработки обозначенной проблематики и
в рамках нового научного направления - изучения истории участия РПЦ в экуменическом движении.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы представлены в течение 2000-2012 гг. в выступлениях на таких международных научных, научно-практических и церковно-богословских конференциях, как «Христианство на пороге нового тысячелетия», (г. Москва, 2000г.); на конференции, посвящённой 200-летию со дня рождения святителя Иннокентия Херсонского (г. Липецк, 2001г.); «Смыслы мифа: Мифология в истории и культуре» (г. Санкт-Петербург, 2001г.); «Россия и Европа: Потенциал и перспективы развития в контексте наследия идей Н.Я. Данилевского и Ф.И. Тютчева» (г. Брянск, 2006г.); «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения») (г. Великий Новгород, 2007, 2008, 2010гг.); «Диаспоры в России и за рубежом как предмет гуманитарного образования» (г. Москва, 2012г.).
На международных конференциях в г. Орле: «Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности» (2000г.); «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической стабильности российского общества» (2001г.); на конференции по гуманитарным наукам, посвящённой 70-летию Орловского государственного университета (2001г.), «Национальная идея в контексте российской ментальности» (2003г.), на IV и V Международных музейных чтениях: «Современная наука и музеи, библиотеки, архивы» (2009г.) и «Музеи, архивы и библиотеки в современном информационном обществе» (2011г.), «Социальное учение церкви и современность» (2011г.).
Ряд исследованных в диссертации вопросов получил развитие в докладах и сообщениях автора на всероссийских научных конференциях «Элита России в прошлом и настоящем. Социально-психологические и исторические аспекты» (г. Москва, 2010г.); «Проблемы исторической психологии и взаимодействие мировоззрений в истории» (г. Орёл, 1999г.); «Проблемы и перспективы развития гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (г. Орёл, 2001г.); «Личность в условиях социокультурного плюрализма» (г. Орёл, 2002г.) и др.
Отдельные актуальные проблемы, исследованные в данной работе, выносились на межрегиональные научно-практические и научно-теоретические конференции в г. Орле: «Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность» (2004г.); «Социальное согласие: путь к прогрессу» (2002г.), на ряд межрегиональных конференций под общим названием «Комаровские чтения. Актуальные вопросы международного и международного частного права», (2004,2005,2007 гг.) и др.
Некоторые положения диссертации рассматривались на региональных научных конференциях: «Путями православия» (г. Орёл, 2000 г.); «Центральная Россия: в политических, социологических и социально-философских оценках молодых учёных (Левыкинские чтения)» (г. Орёл, 2000г.); «Церковь и общество: прошлое и будущее» (г. Орел, 2000г.); «Церковь и общество: история и современность» (г. Курск, 2008 г.) и др.
Часть изученных тем обсуждалась на семинарах и излагалась в ходе общественных чтений и межвузовских круглых столов по темам: «Россия между Западом и Востоком: духовные аспекты цивилизации» (г. Москва, 1999г.), «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории» (г. Москва, 1999г.), «Российское общество в социокультурном измерении: История и современность» (г. Москва, 2000г.), на III и IV Образовательных чтениях, посвященных памяти свт. Феофана (Вышенского Затворника) «Патриотическое наследие: традиции религиозно-философской и педагогической мысли в России» (г. Орёл, 2000 и 2001гг.), а также на Глинских чтениях «Духовные традиции русского народа - основа нравственного и патриотического воспитания современной молодежи (г. Орёл, 2002г.) и др.
Под научным руководством соискателя в 2004г. и 2006г. успешно защищены две кандидатские диссертации аспирантов по истории экуменического движения1.
Изданная в процессе подготовки диссертации работа автора «Экуменическое движение и Русская православная церковь: источники и литература»2 вызвала положительный отклик в Санкт-Петербургской Духовной академии и упомянута в 5 томе Православной энциклопедии, изданной Московским патриархатом3
Материалы и результаты исследования использовались в процессе преподавательской деятельности соискателя при разработке лекционных курсов и учебных программ, а также при проведении учебных занятий по дисциплинам: «История религий», «Государственно-церковные отношения в России и СССР» на историческом факультете в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».
Структура работы. Диссертация выстроена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из Введения, шести глав, включающих девятнадцать параграфов, Заключения, Списка использованных источников и литературы.
II. Основное содержание работы.
Во Введении обоснована актуальность темы, выявлена степень её изученности, определены объект и предмет исследования, хронологические рамки, поставлены цель и задачи, представлена методологическая основа исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.
1 См.: Лепилин A.B. Взаимодействие Русской православной церкви с экуменическим движением в период его зарождения и развития (1917-1961 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Орёл, 2004; Филонов В.И. Проблема экуменизма в контексте взаимоотношений Русской православной и Римско-католической церквей в конце 1950-х - начале 2000-х гг.: Дис. ... канд. ист. наук. Орёл, 2006.
2 См.: Ливцов В.А. Экуменическое движение и Русская православная церковь: источники и литература. М., 2001.
3 См.: Библиография богословской литературы. Сост. Монахиня Елена (Хиловская), Мелешко А.Л. С. 73-89 // Православная энциклопедия. Т.5. М., 2002. С. 87.
Глава 1. «Историография и источники по проблеме исследования»
посвящена историографическому анализу изучаемой проблемы. Соискателем показано, что хотя по теме нет специальных исследований, она попадала в поле зрения историков. Хронологически литературу, в которой затрагивалась экуменическая проблематика, можно разделить на 3 периода: дореволюционный, когда между российскими и зарубежными учёными не было идеологических барьеров; советский, когда исследования СССР и соцстран и западная историография несли черты блокового противостояния, и современный, когда в историографии на первый план вышли национальные, религиозные или групповые тенденции.
В конце XIX в. в России появляются первые богословские работы по теме, носившие частный характер о диалоге с англиканами1. Русскую историографию отличала полярность суждений, недостаточное использование архивов и богословский контекст. В зарубежной английской историографии вместе с предэкуменическими контактами появляются очерки Д. Бивенна, Д. Вильяма, Д. Вордсвота, также посвящённые англикано-православным отношениям2. Но они не знали православие и их богословские книги были публицистичны.
После 1917 г. международные контакты РПЦ замораживаются, не развивалась и церковная историография. Но в эмиграции, где деятели РПЦ участвовали в экуменическом движении, появляются исследования об экуменической деятельности РПЦ. Всерьёз изучал проблему о. Г. Флоровский. В книге по истории экуменического движения, изданной ВСЦ, им была написана глава о православно-экуменических отношениях до 1910 г. Автор развил идею о «православном экуменизме». В написанных с либеральных позиций работах Н.М. Зёрнова и И.К. Смолича также затрагивались экуменические контакты РПЦ. Однако им оппонировал архиепископ Иоанн (Максимович), резко критикуя экуменизм3. В целом для эмигрантской историографии характерно слабое использование источников и гиперкритика РПЦ. Но эмигрантами были впервые обобщены факты участия православных в
1 См.: Михайловский В. Англиканская церковь и её отношение к православию. СПб., 1864; Образцов П. О попытках к соединению англиканской епископальной церкви с православною // Православное обозрение (ПО) М., 1866. Т. 19; Лопухин А.П. Сношения Американской Епископальной церкви с православным Востоком по вопросу о соединении церквей // Христианское чтение. 1882. 4.2;
2 См.: Beaven J. Intercourse between the Church of England and the Churches of the East. L., 1840; Williams G. The Orthodox Church of the East in the XVIII century. L., 1868; Wordsworth D. The Church of England and the Eastern Patriarchates. Oxf., 1898.
3 См.: Florovsky G. The Orthodox Churches and the Ecumenical Movement prior 1910. ch. 4 // A History of the Ecumenical Movement. Vol 1. 1517-1948. / ed. Rouse Ruth and Neill Stephen Charles. 3rd. ed. G., 1986; Zemov N. The Eastern Churches and the Ecumenical movement in the twentieth century, ch.14 // A History of the Ecumenical Movement. Vol.1. G., 1986; Смолич И.К. Ист. Русс. Ц-ви. 1700-1917. М., 1997. 4.1,2; Русская зарубежная церковь. Краткая история РПЦЗ, составленная святителемъ Ьанномъ Шанхайскимъ и Санъ-Францискимъ // Святитель 1оаннъ (Максимович!.) и Русская зарубежная церковь. H.-I.: Т\тюграф1я преп. 1ова Почаескаго. Свято-Троицмй Монастырь. Джорданвиллъ, 1996.
первых экуменических организациях.
С возникновением интереса к экуменизму в СССР в послевоенный период доминировал идеологический заказ советского государства. Одним из первых коснулся этой темы церковный историк Г.И. Разумовский, выступавший против участия РПЦ в экуменическом движении, используя аргументы РПЦЗ1. После вступления РПЦ в ВСЦ в 1961 г. в церковной публицистике появляются положительные оценки экуменизма.
С конца 1960-х гг. к этой теме обращаются религиоведы. Первое крупное исследование, посвященное экуменическому движению, опубликовал Ю.В. Крянев. Однако об участии РПЦ в экуменических организациях он писал вскользь. Следует отметить и работы другого философа - Н.С. Гордиенко, который доказывал, что РПЦ отстаивала в ВСЦ советские приоритеты. При этом он использовал материалы, привозившиеся русскими архиереями с экуменических форумов2. Однако в его сочинениях имеется сильная идеологическая составляющая и они посвящены структуре и характеру экуменических организаций. Однако, благодаря этим работам, в науку вводится само понятие экуменизма.
После II Ватиканского собора тема католического экуменизма затрагивалась в исследованиях советских авторов. В то же время эти антиватиканские работы также тенденциозны. Лишь в исследовании философа Ф.Г. Овсиенко делается попытка дать объективный и последовательный обзор католических экуменических инициатив3.
Среди церковных исторических исследований в 1970-е г. важное место занимают три цикла статей игумена Тихона (Емельянова) и В. Никитина, впервые пытавшихся обобщить историю экуменической деятельности РПЦ и обосновывать её важность. При этом статьи компилятивны и большей частью опираются на переводы сочинений русских эмигрантов. Описание экуменической деятельности РПЦ после её вступления в ВСЦ довольно отрывочно4.
В иностранной литературе этого периода появлялись сюжеты, связанные с вступлением католиков и православных в экуменическое движение. Но блоковое противостояние разделило на 2 лагеря историков социалистических и капиталистических стран.
1 См.: Разумовский Г., прот. Экуменическое движение и Русская православная церковь. Доклад. М„ 1948.
2 См.: Крянев Ю.В. Христианский экуменизм. М., 1980; Гордиенко Н.С. Современный экуменизм: М., 1972.
3 См.: Рамм Б.Я. Католический вариант экуменизма // Общественная жизнь и рел. Л., 1972; Овсиенко Ф.Г. Социально-политический смысл экуменического диалога Ватикана // Ватикан и проблемы современности. Вып.2. Вильнюс, 1986.
4 См.: Тихон, игумен, Никитин В.А. Экуменическое движение и Русская православная церковь до её вступления во Всемирный совет церквей // Журнал Московской патриархии. 1983. №10-12; Они же. Экуменизм в 1945-1961 гг. и вступление Русской православной церкви во Всемирный совет церквей // Журнал Московской патриархии. 1984. №1-2; Они же. Всемирный совет церквей и проблема сохранения мира // Журнал Московской патриархии. 1986. №4-7.
Западные историки касались экуменической темы лишь отчасти, когда анализировали внешнецерковную деятельность РПЦ. Так, У. Флетчер писал о содействии РПЦ в проведении внешнего курса СССР, У. Коларз, враждебно относясь к РПЦ, считал, что она по заказу государства вступила в ВСЦ. О складывании «восточной» политики РКЦ писал западногерманский историк Х.-Я. Штеле, подчёркивая её унионистский характер. Формированию православных позиций в экуменическом богословии посвящена работа Р. Сленчки1. Он сопоставлял православные позиции с экуменической практикой.
В социалистическом лагере развивается марксистская историография, примыкавшая к советской. Хотя специальных исследований по истории экуменического движения в ней тоже нет, но имеются работы, затрагивающие экуменическую проблематику. Наибольший интерес вызывал католический экуменизм. Его изучали польские историки, например К. Пиварский. Формированию католического экуменизма посвящена работа Я. Ягодзиньского. Историк Э. Винтер, первоначально униатский историограф, впервые вводит в оборот многие архивные источники2.
С образованием Всемирного совета церквей формируется протестантская историография экуменизма. Появляется капитальный труд по истории движения до 1910 г.3 Особенностью этого и последующих изданий был отрыв от политической реальности исследуемого периода и отсутствие архивных данных. Второй том охватывал период с 1948 по 1968 гг., где РПЦ уделялось место лишь в общеправославном контексте.
История движения и отношения ВСЦ с РПЦ затрагивались в конфессиональных исследованиях. Так, позицию лютеранской церкви высказывал Э. Шлинк (ФРГ). Безосновательные декларации о близости англикан к православию имелись в брошюре X. Ходжеса. В книге Д. Вендебург анализировались отношения и полемика православных и протестантов. Появляется литература биографического жанра. Так, М. Бейли, показал историю РПЦ через биографии её деятелей, в том числе митрополита Никодима, фигуру которого он считал спорной из-за его сотрудничества с властью4.
1 См.: Fletcher W. Religion and Soviet Foreign policy, 1945-1970. L.: O.U.P., 1973; Kolarz W. Religion in the Soviet Union. L., 1961; Stehle H.-J. The Eastern Politics of the Vatican, 19171979. Athens Oh.-L., 1981; Slenczka R.. Ostkirche und Ökumena. Die Einheit der Kirche als dogmatisches Problem in der neuern ostkirchlichen Theologie. Göttingen, 1962.
2 См.: Piwarski K. Szkice z dziejow papiestwa. Warsawa, 1958; Ягодзиньский Я. Ватикан и экуменическое движение // Католическая церковь в ПНР в 80-х гг. М., 1988; Winter Е., Rußland und die slawischen Völker in der Diplomatie des Vatikans (1875-1903), Berlin, 1950.
3 См.: A History of the Ecumenical Movement. Vol.1. 1517-1948. ed. Rouse Ruth and Neill Stephen Charles. SPCK. L., 1954; 1967; 3rd. ed. G„ 1986; The Ecumenical advance. A History of the Ecumenical Movement. Vol.2. 1948-1968. ed. F. Harold. E. L„ 1970. 2nd. ed. G., 1986.
4 См.: Шлинк Э. Значение православной церкви для экуменического движения // Журнал Московской патриархии. 1974. №2; Hodges H.A., Anglicanism and Orthodoxy. L., 1955; Wendebourg D. Reformation und Orthodoxie. Göttingen, 1986; Bayley M.Y. One thousand Years. Stories from the History of Christianity in the USSR. 988-1988. N.-Y., 1987.
После II Ватиканского собора возникает интерес к экуменизму в РКЦ. Но продолжается путаница экуменического и унионального способов единства, поскольку оба мыслятся в соединении с Римом. Так, Д.Х. Тэйвад дал экуменическую трактовку униональным попыткам РКЦ, при этом, не опираясь на источники. Обширный труд иезуита А.М. Аммана, написанный на основе источников и русской литературы, освещал внешнюю деятельность РПЦ, занимавшей тогда антиэкуменические позиции. В православной историографии выделяется объективный труд греческого историка И. Хризостомоса, доказывавшего, что РПЦ реализовывала внешнецерковные задачи не только по принуждению1.
В целом, зарубежная историография советского периода продвинулась в осмыслении участия Русской православной церкви в экуменическом движении, но ангажированность обоих блоков мешала анализу. Из-за недоступности советских архивов осмысление оставалось однобоким. С вовлечением в движение католиков и православных расширилась палитра мнений, но углубились и конфессиональные разночтения экуменизма.
Систематическое изучение истории РПЦ в XX в. в постсоветской России началось с 1990-х гг. благодаря открытию архивов. М.И. Одинцову принадлежит заслуга публикации целого комплекса ранее засекреченных архивных материалов по истории РПЦ. В исследованиях О.Ю. Васильевой на большом фактическом материале, затрагивается экуменическая тема. Её позиция близка к концепции официальных православных историографов. Глубиной исследования и опорой на архивы отличаются работы М.В. Шкаровского2.
Книги по истории РПЦ профессора МДА В. Цыпина апологетичны и лишь вскользь упоминают экуменические контакты РПЦ, не опираясь на архивы. Самостоятельное значение имеет исторический очерк «РПЦ и экуменическое движение» старейших экуменических деятелей РПЦ о. В. Борового и A.C. Буевского в виде введения к сборнику «Православие и экуменизм». Работа призвана доказать, что РПЦ шла на компромиссы в общественных вопросах, «но никогда» - в вопросах веры3.
В новом тысячелетии молодые историки и философы А.И. Горшкова, Т.В. Волокитина, С.Г. Яковенко в своих работах о государственно-церковных отношениях затрагивают экуменическую проблематику .
1 См.: Tavard G.H. Two centuries of ecumenism. N.-Y.: A Mentor-Omega Book, 1962; Amman A. Abriß der ostslawischen Kirchengeschichte. Wien, 1950; Chrysostomus J. Kirchengeschichte Russlands der neuesten Zeit. München-Salzburg, 1963-1969.
2 См.: Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX в. М„ 1994; Васильева О.Ю. Русская православная церковь и экуменическое движение: исторические аспекты проблемы // Церковно-исторический вестник. 1999. №2-3 и др.; Шкаровский М.В. Русская православная церковь и советское государство в 1943-1964 гг. СПб.-М., 1995.
3 См.: Цыпин В., прот. История Русской православной церкви 1700-2005. М., 2006; Боровой В., Буевский A.C. Русская православная церковь и экуменическое движение II Православие и экуменизм: Документы и материалы 1902-1998. Изд. 2-е. М., 1999. С.6-53.
4 См.: Горшкова А.И. Государство и Русская православная церковь в 1940-1990-х гг. // Документ. Архив. История. Современность: Сб. Вып.1. Екатеринбург, 2001;
Следует выделить фундированное исследование И.А. Алексеевой показавшей зарождение в России экуменических молодёжных структур. Среди последних работ, книга митрополита Илариона (Алфеева) о патриархе Кирилле, где апологетически рассмотрен его взгляд на экуменизм. Заслуживает внимания монография C.B. Болотова о международной деятельности РПЦ в 1930-х-1950-х гг., написанная на основе архивов1.
Таким образом, в последние годы исследования велись на базе рассекреченных архивных источников, но востребованная в СССР экуменическая деятельность РПЦ, из-за кризиса ВСЦ, изучалась меньше.
Зарубежные исследования экуменического диалога, как и российские, дают и либеральные, и консервативные оценки экуменизма. Ряд исследований написан протестантами . Католический исследователь С. Тразатти противопоставляет антикоммунизм курии до Ватиканского собора, послесоборному «открытому» подходу к России. Лучшей и наиболее фундированной работой об истории трансформации униональной идеи за два последних столетия является монография А. Тамборры. Э.К. Суттнер анализирует с позиций РКЦ историю отношений с православием, видя ошибочность унии3.
Ряд работ издали греко-католики. Р. Хотц осуждает якобы ведущиеся «экуменические игры» РПЦ и РКЦ. М. Гайковський, используя архивы, доказывает, что «антикатолические рецидивы» появляются «в православно-большевистских заказниках» РПЦ4.
Книга обратившегося в православие англиканина Э.Э. Мосса с консервативных позиций описывает процессы в РПЦ и старостильных церквах. Он вводит термин экукоммунизм (от экуменизм и коммунизм) и уверен в существовании масонского заговора5.
Проблемы унии интересовали греческих учёных. Большинство историков
Волокитина Т.В. Советское руководство, Русская православная церковь и экуменическое движение (40-50-е гг. XX в.) // Власть и Церковь в СССР и странах Восточной Европы. 1939-1958: Дискуссионные аспекты. М., 2003; Яковенко С.Г. Идея христианского единства как фактор объединения Европы в трудах русских мыслителей XIX в. // Исторический вестник. Научный журнал 2000. №7(11). 4.II. Специальный выпуск. Материалы международной конференции «Христианство на пороге нового тысячелетия». (Москва, 20-22 июня 2000).
1 См.: Алексеева И.А. История Всемирного христианского молодёжного движения в России. М., 2007; Иларион (Алфеев), архиепископ Волоколамский. Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание. М., 2009; Болотов C.B. Русская православная церковь и международная политика СССР в 1930-е-1950-е гг. М., 2011.
2 См.: Сааринен Р. Вера и святость. Лютеранско-православный диалог 1959-2002. М., 2003.
3 См.: Trasatti S. Vatican-Kremlin. Les secrets d'un face-à-face, tr. de Г it. Par Chantal Moiroud. Paris.: Pauot, 1994; Tamborra A. Chiesa cattolica e Ortodossia russa. Milano, 1992; Suttner E.. Die Christenheit aus Ost und West auf der Suche nach dem sichtbaren Ausdruch für ihre Einheit. Augustinus-Verlag Würzburg. 1999.
4 См.: Хотц Р. УГКЦ между национализмом и экуменизмом // Диа-логос. Религия и общество. Альманах. 1997. М., 1997; Гайковський Михайло. Папа Римський 1ван Павло II i Украша. JlbBÍB., 2004.
3 См.: Мосс В. Православная церковь на перепутье (1917-1999). СПб., 2001.
считают униатов помехой в экуменическом диалоге. Так, Г. Металлинос полагает, что уния - рычаг подчинения Ватикану. Однако экуменист проф. С. Агуридис пишет, что РПЦ, держась за Украину, якобы «натравила» православных на РКЦ1.
В целом, западная историография экуменизма стала разнообразнее, сопоставляются данные российских и зарубежных архивов. Но история участия РПЦ в экуменическом движении так и не получила должного освещения.
Отдельную группу составляют диссертационные и дипломные работы слушателей духовных академий РПЦ. Экуменизм стал исследоваться ими ранее, чем в светской науке. Авторам не хватало научной подготовки, но для того времени и их работы являлись новым словом. Ещё в 1864 г. в свете идей о соединении англикан с православием в Санкт-Петербургской духовной академии (СПбДА) студентом П.С. Образцовым пишется кандидатская диссертация по этой теме2. Одной из первых работ советского периода по экуменической проблематике стало курсовое сочинение студента Ленинградской духовной академии (ЛДА) Е.А. Карманова с использованием архива Отдела внешних церковных сношений Московской патриархии (ОВЦС МП), за которое он получил степень кандидата богословия. С тех пор защиты диссертаций по экуменической тематике в РПЦ проводились регулярно, восполняя пробел, существовавший в светской науке3. Общим недостатком этих работ является пренебрежение светскими архивами.
Экуменическая деятельность РПЦ была отражена и в диссертационных работах по гуманитарным специальностям: истории, философии, политологии. В советский период российской истории эта тематика больше интересовала философов. Одной из первых стала догматичная кандидатская диссертация Г.С. Янченко по специальности «Научный атеизм». Более содержательной, но также идеологизированной, была диссертация В. Отрубовой. К эпохе перестройки относится кандидатская диссертация Т.А. Пушкиной, доказывавшая тезис об отходе духовенства РПЦ от православных догматов под влиянием участия в экуменическом движении. Ту же тему развивал в своей диссертации И.Е. Гаврилов4.
1 См.: Metallênos G. Ounia // Hê Ounia chthes kai sèmera, Athens 1992; Aguridis S. Sugkalupse adunamion e pragmatikos kindunos? // KaHo., 1992. №1,2.
2 См.: Родосский A.C. Биографический словарь студентов первых XVIII курсов СПБДА. 1814-1869. СПб., 1907. С. 321.
3 См.: Карманов Е. Краткий очерк истории экуменического движения. Курсовое сочинение Л.: ЛДА. 1958; Понуждаев М., диак. Русская православная церковь и экуменическое движение последней четверти XX в. Богословско-исторический анализ новейших фактов и первоисточников: Дис... канд. богословия / Минская Духовная Академия. Жировичи, 2000.
4 См.: Янченко Г.С. Критика экуменической концепции социального прогресса: Автореф. дис. ... канд. филос. наук / АОН при ЦК КПСС. М., 1975; Отрубова В. Католицизм и экуменическое движение: Автореф. дис. ... канд. филос. наук / АН УССР. Ин-т филос. Киев, 1984; Пушкина Т.А. Экуменизм как фактор эволюции современного русского православия: Автореф. дис.... канд. филос. наук / Ленингр. гос. пед. ин-т им. А.И. Герцена. Л., 1986; Гаврилов И.Е. Межхристианские контакты Московской Патриархии как фактор эволюции
После крушения атеистической идеологии характер исследований меняется. Так, в диссертации философа А.П. Анфиногентовой участие РПЦ в экуменическом движении уже не интерпретируется идеологически. Подробнее исследует экуменизм C.B. Медведко признающий, что участие церквей в экуменической деятельности укрепляло их позиции1.
В последнее десятилетие, в связи со спадом ажиотажа вокруг экуменической проблематики, снова оживился интерес к ней как у обществоведов, так и у историков2. Но во всех этих работах экуменической деятельности РПЦ уделяется лишь частное внимание и ни одна из них не анализирует историю взаимодействия РПЦ с экуменическим движением на протяжённом отрезке времени.
Историографический анализ показал, что, несмотря на значительное количество как российских, так и зарубежных исследований, так или иначе затрагивающих вопросы участия РПЦ в экуменическом движении, до сих пор нет полномасштабных работ, где история взаимоотношений РПЦ с экуменическим движением рассматривалась бы комплексно на всём своём протяжении. Большинство исследований не является историческими работами и рассматривают экуменизм лишь с философской или богословской точек зрения.
Анализ источниковой базы, предпринятый автором диссертации в ходе исследования, позволил впервые выявить и ввести в научный оборот значительный массив исторических источников по изучаемой проблеме. Комплекс использованных в работе источников состоит из нескольких групп.
Это документы органов государственной власти и управления, партийных органов, осуществлявших контроль за идеологией в СССР, в первую очередь неопубликованные (преимущественно архивные), а также опубликованные в различных изданиях. Это документы партийных и советских органов, по вопросам государственно-церковных отношений и внешнецерковной деятельности РПЦ, проливающие свет на формирование организационных и
современного русского православия: Автореф. дис. ... канд. филос. наук / ЛГПУ им. Герцена. Л., 1988.
1 См.: Анфиногентова А.П. Социальная активность Русской православной церкви: Дис. ...канд. филос. наук. М., 1993; Медведко C.B. Межконфессиональные отношения как диалог культур: Дис. ...канд. филос. наук. М., 1997.
2 См.: Тайгачёва Н.Г. Русская православная церковь и экуменизм. Философско-религиоведческий анализ: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2003; Шкуратова И.В. Советское государство и внешнеполитическая деятельность Русской православной церкви (1945-1961 гг.): Дис .... канд. ист. наук. М., 2005; Фёдоров В.Ф. Христианский экуменизм как социально-религиозный феномен: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2008; Алескерова С.Э. Роль экуменизма в процессах глобализации (на примере современной России): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2009; Стамболиди A.B. Государственно-конфессиональные отношения в СССР в середине 60-х - начале 80-х гг. XX в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2009; Болотов C.B. Роль Русской православной церкви в международной политике СССР в конце 1930-х-начале 1950-х гг: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2011.
идеологических механизмов, с помощью которых происходило влияние на РПЦ.
Другой группой источников являются материалы, созданные в недрах религиозных конфессий, в первую очередь в РПЦ, и в различных интерконфессиональных экуменических организациях: неопубликованные (архивные) и опубликованные. В том числе неопубликованные (хранящиеся в библиотеках Московский и Петербургской духовных академий) и опубликованные теологические сочинения (материалы богословских консультаций, изложение теологических позиций деятелей РПЦ и экуменического движения, сочинения на экуменические темы церковных деятелей и т.п.), позволяющие понять сущность позиций как конфессий в целом, так и отдельных церковных деятелей в экуменическом диалоге. К этой же категории можно отнести материалы церковной и светской российской и иностранной периодической печати, в которой отразилось взаимодействие РПЦ с экуменическим движением.
Важной группой источников являлись документальные свидетельства личного происхождения, как опубликованные, так и собранные автором (воспоминания, мемуары, дневники религиозных и политических деятелей).
Так, впервые исследованы тематические комплексы делопроизводной документации Совета по делам РПЦ при Совете Министров СССР (1943-1965), Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР (19441965). Совета по делам религий при Совете Министров СССР (1965-март 1991), Совета по делам религий при Кабинете Министров СССР (март - ноябрь 1991 г.), Министерства иностранных дел СССР, партийных органов, связанные с участием РПЦ в экуменическом движении. Для этого исследованы материалы четырёх Федеральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), в том числе, не изучавшаяся ранее коллекция документов ГАРФ.
Всего в работе использованы материалы 14 фондов 57 описей, 224 дела, в том числе в ГАРФ - 1 фонд (6991), 6 описей, 146 дел (включая 29 дел из Коллекции документов); в РГАСПИ - 1 фонд (17), 2 описи, 15 дел; в РГАНИ - 2 фонда (5 и 89 - Коллекция рассекреченных документов), 23 описи, 35 дел; в АВП РФ - 10 фондов (7, 56 б, 47, 82, 0757, 136.1, 129, 199, б/н, б/н.), 26 описей, 28 дел.
Впервые исследованы также многие рукописи, отложившиеся в библиотеках Московской и Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) духовных академий. Это переводы исследований и документов экуменического движения, выписки, заметки, справки. Данные материалы, хотя подчас и имеют теологический характер, значимы для гражданских историков, поскольку хранят малодоступные документы, находящиеся в архиве РПЦ и отражают динамику изменений конфессионального отношения РПЦ к ВСЦ и экуменическим организациям.
В работе использовались воспоминания таких участников экуменического движения, как A.C. Буевский и о. В. Боровой, записанные автором и хранящиеся в его личном архиве.
Исследован большой комплекс изданных источников. Здесь важной категорией стали тематические издания архивных документов в журналах «Исторический архив» и «Отечественные архивы», в том числе из архива РПЦ. Многие из них подготовлены проф. М.И. Одинцовым. Исследовались материалы Совета по делам религий при Совете Министров СССР, вывезенные на Запад и опубликованные в эмигрантских изданиях, например, в Вестнике Российского студенческого христианского движения (РСХД).
Из сборников, характеризующих отношения партийных и государственных структур с РПЦ, представляются важными материалы, помещённые в книге «Русская православна церковь в советское время (19171991)», составленной Г. Штриккером, сотрудником института «Вера во втором мире» в Швейцарии, где приведены документы самиздата. Более узкие хронологические рамки имеет сборник «Русская православна церковь и коммунистическое государство», изданный в 1996 г. Здесь имеются документы, характеризующие первоначальные отношения отделения Русского союза молодых людей (YMCA или XCMJI) с Совнаркомом. Памятником своего времени стал агитационный сборник «Правда о религии в России», напечатанный в 1942 г. В нем помещён материал «Антифашистские выступления христианского духовенства», где уделено место поддержке РПЦ Англиканской церковью, имевшей экуменические контакты с православием. В сборник «Православие и экуменизм», изданный двумя изданиями ОВЦС МП, включены важнейшие экуменические документы и статьи. Издания отличаются. Первое доведено до середины 1990-х гг. и подбор документов ориентирует на благоприятное отношение к экуменизму. Во втором публикуются документы конца 1990-х гг., когда участие РПЦ в ВСЦ было заморожено. В сборник «Митрополит Никодим и Всеправославное единство» вошли материалы Всеправославных совещаний 1961-1968 гг. и впервые публикуются проекты резолютивных документов Комиссии Синода по разработке каталога тем Всеправославного собора за 1968 г., из личного архива митрополита Ювеналия (Пояркова). Из последних изданий следует упомянуть двухтомник писем Алексия I в Совет по делам РПЦ1. Эта научная публикация содержит переписку и по экуменическим вопросам.
Из сборников, изданных за рубежом, наибольший охват имеет книга «Православная церковь и экуменическое движение» - с 1902г. по 1975г. Сборник комиссии ВСЦ по Вере и церковному устройству за 1963-1993 гг.'-время самого активного участия РПЦ в ВСЦ. Надо отметить фундаментальный
1 См.: Русская православная церковь в советское время (1917-1991). В 2-х кн. 1995; Русская православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. М., 1996; Правда о религии в России. М., 1942; Православие и экуменизм: Документы и материалы. М., 1998, 1999; Митрополит Никодим и Всеправославное единство. СПб., 2008; Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской православной церкви при СНК-СМ СССР. 1945-1970 гг. Т. 1. 1945-1953 гг. М., 2009; Т.2. 1954-1970 гг. М., 2010.
сборник ключевых текстов экуменического движения, составленный М. Киннемоном и Б. Коупом, изданный ВСЦ и переизданный в переводе в России. Православно-экуменическое взаимодействие представлено сборником «Православный взгляд на экуменизм: заявления, послания и доклады по экуменическому движению. 1902-1992». Ряд сборников освещает православный диалог с католиками и дохалкидонитами ."Однако большинство этих материалов носят богословский характер.
Отдельную группу опубликованных источников составляют программные документы экуменического движения, материалы экуменических организаций, отчёты конференций, ассамблей ВСЦ, собеседований и т. п. Проанализированы также работы российских и зарубежных деятелей экуменического движения.
Мемуары образуют комплекс взаимодополняющих источников личного происхождения, имея субъективный характер, но показывая мотивы участников исторического процесса, дополняя другие свидетельства. Особенно интересен корпус мемуаров российских религиозных деятелей. Среди них воспоминания протопресвитера военного и морского духовенства Г.И. Шавельского, секретаря первой русской молодежной экуменической организации «Маяк» H.A. Рейтлингера, лидера другой молодёжной экуменической организации РСХД В.Ф. Марцинковского, председателя РСХД в 1923-1962 гг. в эмиграции В.В. Зеньковского, эмигрантских митрополита Евлогия (Георгиевского), архиепископов Василия (Кривошеина) и Иоанна (Шаховского), философов -экуменистов Н. Бердяева, С. Булгакова и др. Среди воспоминаний экуменических деятелей СССР надо отметить записи рассказов митрополита Питирима (Нечаева) и особенно сборник воспоминаний о митрополите Никодиме (Ротове), вышедший двумя изданиями. Ряд воспоминаний зарубежных церковных деятелей дополняет отечественных мемуаристов. В первую очередь это мемуары первого Генерального секретаря ВСЦ В. Виссерта Хуфта и записи бесед принявшего православие французского богослова О. Клемана с Вселенским патриархом Афинагором2. Использовались мемуары дипломатов и политических деятелей.
1 См.: The Orthodox Church in the Ecumenical Movement. Documents and Statements 1902-1975. G.: WCC., 1978; Documentary History of Faith and Order 1963-1993. // Faith and Order Paper no. 159, G.: WCC, 1993; The Ecumenical Movement. An Anthology of Key Texts and Voices. Ed. by M. Kinnamon and B.E. Cope. G., WCC. 1997, в рус. переводе: Экуменическое движение. М., 2002; Православие и католичество. М., 2001; Богословский диалог между Православной церковью и Восточными православными церквами. М., 2001.
2 См.: Шавельский Г.И. Русская церковь перед революцией. М., 2005; Рейтлингер Н.А. Десять лет деятельности «Маяка». СПб., 1911; Марцинковский В.Ф. Записки верующего. СПб., 1995; Зеньковский В.В. Религиозное движение среди русской молодежи за границей // Путь. 1925. №1; Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни. М., 1994; Василий (Кривошеин). Воспоминания. Письма. Н. Новгород, 1998; Иоанн (Шаховской). Установление единства. М., 2006; Бердяев Н. Самопознание. М., 2004; Булгаков С. Автобиографические заметки. Дневники. Статьи. Орёл, 1998; Русь уходящая. Рассказы митрополита Питирима. СПб., 2007; Ювеналий, митрополит. Человек Церкви. М., 1998; Вт. изд. М., 1998; Visser't-Hooft. W. А. Memoirs. L.: SCM Press, 1973.; Он же. Memoirs. (2 ed.). G., 1987; Он же. The genesis and
При написании работы использовалась отечественная и зарубежная периодика. Это экуменические СМИ (The Ecumenical Review; Ecumenical Press Service), католическая пресса (L'Osservatore Romano; La Civiltâ cattolica), православные издания (Ekklehsia (Ekkl (A)); EkklAl (А)), как дореволюционные, эмигрантские, так и издававшиеся в СССР и современной России печатные органы Московского патриархата (Христианское чтение (ХЧт), СПбДА; Церковный вестник, СПбДА; Путь, Париж; Вестник РСХД; Журнал Московской патриархии (ЖМП)) и др., а также светские отечественные и зарубежные издания (газеты «Правда», «Известия», НГ-Религии, Русь Православная; журнал «Наука и религия», зарубежная пресса: Die Welt, Bonn; Le Monde, P; New-York Times, N-Y и др.) Привлекались ресурсы сети Интернет.
Использование разнообразных групп и видов источников, представленных в источниковедческом обзоре, позволило собрать достаточную источниковую базу для раскрытия цели и задач, поставленных в исследовании.
Глава 2 «Теоретико-методологические проблемы исследования экуменизма» посвящена рассмотрению содержание понятия «экуменизм» и его интерпретаций. Выявлено, что исторически сформировавшийся термин «экуменизм» как попытка «демократического» объединения церквей (в отличие от «унионизма») уже в силу своего протестантского происхождения до сих пор по-разному понимается в разных конфессиях. Кроме того и в самом экуменическом движении (в основном протестантском) существуют различные модели достижения единства, принимаемые разными группами церквей. Общим же для всех христианских деноминаций является лишь само желание достижения единства1.
По отношению к экуменической идее среди русских мыслителей ещё в дореволюционной России сформировалось несколько подходов. Первоначально выделяется группа, стремившаяся достичь единства путём унии с католицизмом, которой противостоят ортодоксальные богословы, считавшие единой церковью лишь православие. Положение усложняется с вступлением в диалог с РПЦ англикан и старокатоликов. Часть общественных и церковных деятелей выступают за объединение, другие против. В эмиграции противостояние продолжается. Ряд либеральных богословов, сгруппированных вокруг Парижского богословского института, во главе с С. Булгаковым, считал, что границы церкви шире православия, допуская общение в таинствах с инославными и видя в экуменическом движении онтологически новое явление в христианстве, требующее переоценки православной экклезиологии, сформированной до «экуменической» эры («пророческий» экуменизм). Этому противостояли сторонники неопатристики во главе с о. Г. Флоровским и Вл. Лосским. Они, вслед за блаженным Августином, считали, что таинства совершаются и в расколе (но не спасают). Не отрицая потребности в
formation of the World Council of Churches. L./G.: WCC., 1982; Клеман О. Roma Amor. Беседы с патриархом Афинагором. Брюссель, 1993.
1 См.: Хаутепен А. Униатство и модели единства в экуменическом движении // 400 лет Брестской церковной унии 1596-1996. Критическая переоценка. М., 1998. С.134.
экуменическом диалоге, они отрицали возможность пересмотра экклезиологии православия и рассматривали движение как шанс православного свидетельства Западу своей истинности («священнический» экуменизм). Эта установка со временем стала созвучной католическому учению о границах церкви, и оказалась доминирующей позицией православных в отношениях с инославием в экуменическом движении. Третья группа во главе с митрополитом Антонием (Храповицким) отрицала саму возможность участия в экуменическом движении и, следуя учению св. Киприана Карфагенского, полагала, что вне православия нет таинств, но при этом возникал вопрос о традиции приёма в православие обративших инославных без крещения над ними. После революции 1917 г. в Советской России экуменизм заинтересовал православных иерархов, надеявшихся на международную поддержку для противостояния атеистическому государству, но вскоре международные связи прервались, что вызвало, в надежде на спасение, обращение некоторых иерархов РПЦ к мысли об унии с католиками. Но репрессии коснулись и их. Недолго интерес к экуменизму высказывали обновленцы, видевшие в нём интернациональные корни. В послевоенные годы в СССР первоначально в РПЦ была принята аргументация неприятия экуменизма, намеренно взятая из теоретического арсенала РПЦЗ, но в 1960-1970-е. гг. произошёл поворот к идеям неопатристики Г. Флоровского. Однако в постсоветский период с приходом молодого епископата и вовлечением верующих в богословские дискуссии, в условиях инославного прозелитизма, в РПЦ усиливаются позиции неприятия экуменизма. С этим была вынуждена считаться и Московская патриархия, заняв компромиссную позицию. К началу нового тысячелетия в выступлениях представителей РПЦ можно снова видеть всю палитру отношений к экуменическому соединению церквей, которая формировалась в Российской империи.
В главе 3 «Русская православная церковь и экуменическое движение в конце XIX - начале XX в.» показано, что, поскольку с момента зарождения христианства имелись различия в церковных общинах и в создавшихся из них конфессиях, границы церкви и понятие раскола так и не были чётко определены. Поэтому желание восстановить утраченное единство порождало прозелитизм и насильственные объединения - унии с сохранением лишь обрядов присоединяемой церкви. Возникновение протестантизма принесло попытки «парламентского» объединения христиан. Поскольку православие к XIX в. уже не расценивало протестантизм как ересь это послужило толчком к началу экуменического периода в восстановлении церковного единства. Одним из инициаторов движения в конце XIX в. выступало англиканство, связанное с колониальным миссионерством, имевшим межконфессиональный характер1. С англиканами оказались связаны старокатолики, отделившиеся от католицизма. У них зарождается идея интеркоммуниона. РПЦ контактировала с англиканами и старокатоликами. Однако они стремились форсировать
1 См.: Попов Е. прот. Начатки движения в Англиканской церкви к соединению с Восточною // Прибавления к творениям святых отцев. XXXIII. М., 1864. С. 495-496.
соединение, считая, что несогласие с нововведениями католиков роднит их с православными. Но выяснилось, что разногласия имеют теологические корни, что при наличии богословской оппозиции в России, приводило к свёртыванию диалога. Ситуацию осложняли попытки англикан сохранить единство своего консервативного и либерального крыла. Диалог затруднялся противоборством России и Англии, и лишь вступление Британии в Антанту его оживило.
Появлялись международные религиозные объединения, христианские союзы молодых людей и девушек и студенческие христианские организации. В них были сформулированы постулаты экуменизма и приняты организационные принципы, положенные в основу экуменического движения. Организации Христианского союза молодых людей (УМСА) и студенческое христианское движение (ВХСС) появляются в России почти одновременно в конце XIX в., хотя они и не были связаны. Однако не все православные позитивно отнеслись к ним, подозревая их в прозелитизме. Успешнее были структуры УМСА, решавшие проблемы молодых людей, что в экуменизме получило название практического христианства. Основы деятельности общества «Маяк» -русского отделения УМСА, соответствовали господствующей идеологии, декларируя свою православность, что обеспечивало им поддержку власти. Но и он до 1917 г. имел влияние лишь в Петербурге. ВХСС был ограничен временем учёбы и его организации сосредоточились на религиозном воспитании в протестантских традициях, вызывая подозрения властей и неприятие конфессий. Однако после введения веротерпимости движение распространилось по России1. Другие интерконфессиональные организации, например, Армия спасения к началу Первой мировой войны только развёртывали отделения2.
В условиях зарождения экуменических организаций православные вовлекались в обсуждение проблемы соединения церквей. С конца XIX в. ослаблялось православное единство и формировалось соперничество Константинополя и РПЦ. Вселенский патриархат пытался затормозить получение автокефалий национальными церквами, сохраняя пентархию (наличие пяти патриархатов управляющих православными митрополиями), боясь потерять «первенство чести» среди православных церквей и оказаться в изоляции среди мусульман. А РПЦ стремилась усилить влияние среди национальных, особенно славянских православных церквей и укрепить связи с англиканами и старокатоликами, конкурируя со Вселенским патриархатом. Знаковым стало сближение православных с дохалкидонитами, в чём важная роль принадлежала РПЦ. Начало прошлого века явилось поворотным пунктом в формировании православного экуменизма. Крушение пентархии и возникновение автокефальных церквей, поддержанных Россией, создание РПЦ структур в Европе и доминирование на Афоне, заставляло Константинополь опасаться её влияния. Потеряв при распаде Оттоманской империи
1 См.: Алексеева И.А. История Всемирного христианского молодёжного движения в России М., 2007.
2 См.: Одинцов М.И. Мы проповедуем: «Русь для Христа». СПб., 2008.
православных верующих, Вселенский патриархат начинает позиционировать себя покровителем православных в «диаспоре» и создавать представительства в Европе. Желая выйти из изоляции, он дважды обращается к православным церквам с посланиями, призывая их к единству, а Римско-католическую, Англиканскую и протестантские церкви к организации встреч. Константинополь решает обсудить пути реформирования некоторых традиций православия для сближения с другими конфессиями. В контексте соперничества с РПЦ, это было воспринято в России с осторожностью.
В то же время, уже предэкуменические контакты православных конца XIX в. с противостоявшими РКЦ старокатоликами и англиканами подталкивали католичество, опасавшееся остаться в изоляции, к нормализации отношений с РПЦ и к противостоянию с зарождавшимся экуменическим движением. Но в основе этих попыток продолжало лежать стремление вовлечь Россию в унию, что не вызывало поддержки в РПЦ. В начале прошлого века католическая экспансия в России усиливается, особенно после 1905 г., когда перестал быть наказуемым переход в другие христианские конфессии. Католическое понимание соединения церквей находит выражение в поддержанном курией униатском проекте А. Шептицкого. Однако в самой католической среде неоднозначно смотрели на внедрение униатства, считая его угрозой латинскому католицизму. Отчасти с этим был связан относительный неуспех Велеградских объединительных конгрессов. В то же время предложения о сотрудничестве от возникавших экуменических организаций, воспринимались католиками с осторожностью. Февральская революция открыла для католических попыток соединения церквей в форме унии новые возможности. Но стремительное развитие политической ситуации в России не дало этим тенденциям развиться.
В главе 4 «Русская православная церковь и экуменическое движение в 20-40-е гг. XX в.» показано, что Октябрьская революция способствовала развитию экуменических организаций, но с началом интервенции РПЦ отказалась санкционировать их работу. Патриарх Тихон и участники Поместного собора РПЦ желали контактов с экуменистами, считая их союзниками в борьбе с неверием, создали для этого отдел в патриархии. Однако ужесточение государственной политики в религиозной сфере не позволило созданному отделу начать свою работу. Белыми экуменические формирования тоже были запрещены. Родственные социальные идеи в экуменизме увидели обновленцы, но контактов с ним не имели . В 1930-е гг. связи с экуменическим движением замораживаются. В ходе Великой Отечественной войны давление союзников и желание И. Сталина использовать РПЦ как внешнеполитический рычаг привело к оживлению отношений с Англиканской церковью и к контактам с экуменическим движением . Однако ни в РПЦ, ни в государственных органах не было сформированной позиции по
1 Вестник Священного Синода Православной Российской Церкви. 1925. № 1-4.
2 См.: Лондон-Москва: межцерковный диалог. Обмен делегациями Англиканской и Русской православной церквей. 1943-1945 гг. (Публ. М.И. Одинцова) // Исторический архив. 1995. № 1. С. 95-109.
отношению к ним. Начало холодной войны и усиление США в экуменическом движении вызвали санкционированный государством отказ РПЦ от участия в нём, хотя и в РПЦ мнения по этому вопросу были неоднозначны. В случае вступления в ВСЦ, РПЦ могла оказаться свидетелем принимаемых ВСЦ антикоммунистических резолюций и жертвой обвинений от государства. Но, боясь вновь остаться в изоляции, РПЦ заручилась поддержкой православных церквей на Московском совещании. Антиэкуменические аргументы были заимствованы у РПЦЗ.
В эмиграции действовали те же тенденции, что и в дореволюционной России. Часть духовенства во главе с Евлогием (Георгиевским) продолжала экуменические поиски. Другая, во главе с Антонием (Храповицким), считала экуменизм ересью. Формировалось экуменическое богословие профессорами Свято-Сергиевского института в Париже и антиэкуменическая доктрина РПЦЗ. Внутри течений существовали противоречия. Так, экуменисты С. Булгаков и Г. Флоровский по-разному рассматривали экуменические методы. Первый считал, что евхаристическое общение может предшествовать объединению, но второй, пропагандируя социальное христианство, был против уступок в вере. Либеральное крыло эмиграции повлияло на экуменическое движение, сформировав православный экуменизм1.
Когда РПЦ, ранее доминировавшая в православном мире, оказалась под контролем советского режима, Константинополь активизировал сплочение православия вокруг себя, стараясь минимизировать последствия появления автокефальных церквей. Константинополь, пользуясь слабостью РПЦ, предоставил автономию церквам Польши и Чехословакии, а в 1945 г. признал Болгарскую автокефалию. Он заявлял о претензиях на окормление православной «диаспоры», чему способствовала белая эмиграция из России и ]реков из Турции. Константинополь начинает образовывать параллельные РПЦ митрополии. Вселенская патриархия, не без участия Советского руководства, признаёт «обновленческий синод», стремясь к ликвидации русского патриаршества. Пытаясь закрепить первенство, Вселенский патриархат инициирует проведение Всеправославных совещаний для подготовки Вселенского собора. В целях экуменической унификации проводится реформа календаря. Но она вызвала сопротивление. В ряде стран произошёл раскол на «ново» - и «старостильников». Правда, в конце концов, большинство православных церквей приняло реформу. Одновременно, в 1920 г. Константинополь без консультаций с церквами издаёт экуменическое окружное послание, приуроченное к созданию Лиги Наций. В дальнейшем, в межвоенный период, ряд православных церквей участвуют в экуменических конференциях, предпочитая движение практического христианства. Диалог с англиканами и старокатоликами привёл к сближению позиций и признанию действительности англиканских рукоположений рядом церквей. В отличие от эпизодических
1 См. подробнее: Ливцов В.А. Позиция Зарубежной Русской церкви и русской эмиграции в отношении экуменического движения в межвоенный период XX в. // Диаспоры в России и зарубежом. М., 2012. С.123-134.
встреч предыдущего столетия, англикано-православные собеседования 20-30-х гг. XX в. были официальными и положили начало регулярным контактам. Однако в переговорах не принимала участия РПЦ, поэтому принятые соглашения не были окончательными. Одновременно с реформаторскими настроениями у части православных растёт и противодействие модернизации. Так, УМСА осуждается Болгарским Синодом как антихристианская организация. Ситуация меняется в послевоенные годы, когда РПЦ начинает использоваться государством для продвижения инициатив на мировой арене. Алексий I посещает Восточных патриархов. РПЦ продолжила линию на укрепление национальных православных церквей. Однако, демонстрируя силу, отказалась признать автономию, предоставленную Фанаром Финской церкви. За Константинополем РПЦ признавала лишь первенство чести. Поддержку правительства получает идея создания «православного Ватикана». Московская патриархия и Совет по делам РПЦ при Совете Министров СССР берут курс на объединение вокруг Москвы православных церквей. Промежуточным этапом должно было стать предсоборное совещание, на котором было бы выработано отношение к Ватикану и экуменизму, поскольку ВСЦ начал работу по привлечению православных к участию в своей ассамблее. Однако право созывать Всеправославные собрания принадлежало Вселенскому патриарху, поэтому форум в Москве приурочивают к 500-летию автокефалии РПЦ. Но в нём летом 1948 г. отказались участвовать представители ряда церквей. Делегаты церквей, связанных с СССР, осудили Ватикан, не сочли своевременным участие в ВСЦ и не признали англиканскую иерархию. Однако совещание не стало предсоборным, не оправдав надежд И.Сталина, что повлияло на ужесточение его политики в отношении РПЦ. Но совещание сформировало неприятие большинством православных церквей ассамблеи ВСЦ в 1948 г., где присутствовали лишь некоторые из них. В конце 1948 г. размежевание РПЦ с Константинополем углубилось после избрания патриархом американского гражданина Афинагора I. Отныне консервативное крыло православия сплачивалось вокруг поддержанной государством Русской православной церкви, а либеральное вокруг Константинопольского патриархата.
Взаимодействие РПЦ с РКЦ в первой половине XX в. свелось к противодействию СССР восточной политике Ватикана. Действия курии были направлены на проникновение католиков в страну. Приход большевиков Ватикан стремится использовать для достижения желаемого результата, готовый на компромиссы. Однако, хотя в католических кругах мнения о взаимодействии с РПЦ колебались от попыток латинизации до унионистских экспериментов Шептицкого, в целом всё это укладывалось в традиционную модель взаимодействия курии с православием. Экуменизм же католическая церковь отрицала. В то же время, часть тихоновского и обновленческого духовенства под гнётом репрессий готова была на сближение, но эти попытки пресекались советским государством. Отношения с курией резко обострились после насильственного воссоединения униатов с православием. И хотя эта
тенденция шла из недр самого униатского духовенства, вмешательство государства поссорило РПЦ и Ватикан1.
В главе 5 «Русская православная церковь и экуменическое движение во второй половине XX в.» исследована смена позиции противостояния РПЦ и ВСЦ на позицию сотрудничества, поддержанная сменой курса ВСЦ в сторону православных принципов и советской мирной политики. Возникает богословское сотрудничество, устанавливают контакты РПЦ и ВСЦ2. С приходом к власти Н.С. Хрущёва усилилась борьба с религией. Остававшийся во главе Совета по делам РПЦ Г. Карпов не понимал смены курса, возглавлявший ОВЦС митрополит Николай, в условиях усилившегося противостояния с властью, в диалоге с ВСЦ вёл себя слишком осторожно. Советское руководство сместило обоих лидеров и форсировало вступление РПЦ в ВСЦ3 для продвижения советских внешнеполитических инициатив. Как для РПЦ, так и для ВСЦ такой поворот был неожиданным. Но новый глава ОВЦС Никодим (Ротов) сделал решительный шаг к вступлению в ВСЦ4, строя новую модель государственно-церковных отношений, где церковь выступала внешнеполитическим партнёром государства, в обмен на выживание. В начале 1960-х гг. гонения на церковь не мешали руководству СССР осуществлять международные акции с её использованием. РПЦ же видела в поддержке советской политики шанс сохраниться, а либеральный взгляд нового поколения иерархов укладывался в общеправославный контекст и соответствовал представлениям части старой православной элиты. ВСЦ же тяготел к социально-политическим проблемам, опираясь на «теологию освобождения». В 1970-е гг. социальная тематика стала там доминировать, вызывая подозрения о контроле со стороны СССР. С возникновением движения религиозных диссидентов усиливалось давление на ВСЦ с требованием критики СССР. Смена курса в СССР, совпавшая со смертью Пимена, вызвала надежды и страх в ВСЦ, деятели которого опасались полного возвращения соцстран к капитализму.
В этот период часть эмиграции, представленная профессурой Парижского института и отпочковавшейся от него св. Владимирской семинарии в США, а также образовавшееся межкофессиональное англикано-православнос Содружество свв. Албания и Сергия5 продолжали сотрудничать с оформившимся экуменическим движением. Сотрудничество вышло на новый уровень, поскольку богословы - эмигранты приняли участие в формировании новой концепции ВСЦ, позволявшей православным активнее работать с ним. Это влияло на изменение позиции зарубежной части РПЦ, не участвовавшей в ВСЦ, но вызывало лишь отрицательную реакцию у РПЦЗ. Отношение эмигрантских церквей к сотрудничеству РПЦ с ВСЦ было неоднозначным. Экуменическую деятельность поддерживали представители Западно-
' Дшння Собору греко-католицы«п Церкви у JIbBOBi 8-10 березня 1946р. Льв1в, 1946.
2 РГАНИ. Ф.5. Оп.ЗЗ. Д.91. Л.85-89; Wisser't Hooft W.A. Memoirs. L„ 1973. P.266.
3 АВП РФ. Ф. 47. On. 7. Папка 83. Портфель 10. Л.1-37.
4ГАРФ. Ф.6991. Оп.2. ДД.427-429.
5 РГАСПИ. Ф.17. Оп.132. Д.9. Л.5боб.-57.
Европейского экзархата РПЦ, имевшие связи с Содружеством свв. Албания и Сергия. Однако содружество и экзархат становились всё более западными за счёт перехода в православие представителей иных исповеданий и уменьшения эмигрантской общины. Руководство экзархата поддерживало церковных диссидентов, что вызывало напряжение в отношениях с митрополией. В то же время и представители либеральной евлогиевской церкви критиковали религиозную политику СССР. Хотя отдельные её члены участвовали в экуменическом движении, экзархат не был самостоятелен, чтобы вступить в ВСЦ. Но ситуация изменилась, когда под давлением РПЦ Константинополь согласился передать экзархат в юрисдикцию РПЦ. Экзархат, не подчинившись, объявил себя самостоятельным, но, оказавшись в изоляции, в том числе благодаря РПЦ, торпедировавшей его принятие в ВСЦ, вынужден был вернуться в юрисдикцию Вселенской патриархии с понижением статуса. Однако РПЦ всё более критиковалась за участие в ВСЦ и Конференции европейских церквей (КЕЦ). РПЦЗ анафематствовала экуменизм и сблизилась со старостильниками, обрекая себя на изоляцию. Занимая агрессивную позицию по отношению к РПЦ, РПЦЗ стала создавать свои структуры на канонической территории РПЦ, занимаясь прозелитизмом. Но клирики, переходившие в РПЦЗ, имели конфликты с РПЦ и не отличались благочестием, что вызывало напряжение в РПЦЗ. Критикуя ВСЦ, РПЦЗ сама была вынуждена пользоваться её помощью, как церковь - беженка, вызывая упрёки в адрес ВСЦ от РПЦ, что препятствовало вступлению в ВСЦ либерального крыла РПЦЗ.
Вступление в ВСЦ части православных церквей затронуло весь комплекс их отношений. После принятия ВСЦ Торонтской декларации в 1950 г. , подготовленной с помощью православных и гарантировавшей церквам - членам ВСЦ неприкосновенность их учений, появилась возможность усилить православное присутствие в ВСЦ. В 1952 г. на III конференции движения «Вера и устройство» Лунде (Швеция) наметилось изменение в теологии ВСЦ. Теперь предполагалось искать корни единства в общем богословии прошлого. В 1955 г. Константинополь посылает представителей в штаб-квартиру ВСЦ. Появляется координационный центр православной молодежи - Синдесмос. Усиливается интеграция в православии, встаёт вопрос о выработке экуменической концепции, где приоритет отдавался бы социальному сотрудничеству. У церквей, следовавших за Константинополем, развивались отношения со старокатоликами и англиканами, которые, находясь под воздействием православия, контактировали и с либеральными протестантами. Призыв Константинополя к диалогу с нехалкидонитами толкал РПЦ к контактам с ними. Обострилась и проблема лидерства в православии. Отношения Москвы и Константинополя ухудшились в связи с одобрением РПЦ в 1953 г. введения патриаршества в Болгарской церкви без консультаций с Фанаром, что грозило РПЦ изоляцией. В то же время, интерес к идее союза восточно-европейских православных церквей у руководства СССР упал.
1 Cm.: The Church, the Churches and the WCC. The Ecclesiological significance of the WCC. N.Y.: WCC., 1950.
Усугубила ситуацию относительная неудача всеправославного форума 1958 г. Это предрешило начало наступления на РПЦ. Но ВСЦ по ряду политических вопросов принял резолюции, близкие СССР. Это привело к смягчению отношений ВСЦ и церквей соцстран, находившихся под контролем государства и желанию диалога, что не оставляло РПЦ выбора. В конце 1950-х гг. она ставит перед православными церквами вопрос о сближении с ВСЦ, найдя поддержку. В начале 1960-х гг. с улучшением отношений РПЦ с Константинополем, вызванным взаимными уступками, стало возможным провести 4 Всеправославных и 3 Предсоборных совещания. На них было определено желание участвовать в экуменическом движении, решено начать общеправославные диалоги. В 1961 г. ряд православных церквей вступили в ВСЦ, утвердивший близкий православию тринитарный базис. Но ВСЦ стал полем столкновения интересов Москвы и Константинополя. В 1970-е гг. появились теологические разногласия православных и протестантов. Диалог со старокатоликами и англиканами зашёл в тупик из-за усиления англиканского либерализма. Сближение православных с нехалкидонитами прервали под давлением консерваторов. Диалог с Римом затормозило оживление униатов. Это усиливало и недовольство православных участием в экуменическом движении, и период его наивысшего взлёта стал временем напрасных надежд.
Переломные тенденции в отношениях Ватикана как с РПЦ, так и с ВСЦ стали проявляться ещё в понтификат Пия XII и отчасти были связаны с принятием ВСЦ Торонтской декларации. Сталин хвалил папу за выступления в защиту мира. Н. Хрущёв искал у Ватикана международной поддержки. Но Ватикан хотел использовать униатов в качестве религиозного моста между Востоком и Западом. В августе 1958 г. произошёл первый официальный контакт РПЦ и ВСЦ. Но у курии были опасения о создании антикатолического фронта. Избрание папой Иоанна XXIII ознаменовало начало формирования католического экуменизма. Видя, что успехи экуменического движения и сплочение православия составляют конкуренцию Риму, как христианскому центру, папа объявил о подготовке Вселенского собора, выразив надежду, что в нём примут участие «отделившиеся церкви», чтобы обрести единство. РПЦ первоначально решила не участвовать в Ватиканском соборе, а решение о его проведении подтолкнуло обсуждение вопроса о вступлении в ВСЦ. Но после избрания папы Итальянская коммунистическая партия (ИКП) инициировала установление дипломатических контактов СССР и Ватикана. Вселенская же патриархия, притесняемая в Турции, пошла на сближение с РКЦ. Созыв II Ватиканского собора первоначально вызвал неприятие в СССР, но после Берлинского кризиса 1961 г. Н. Хрущёв, желая поддержки Запада, решил примириться с Ватиканом. Но и Ватикан мечтал о приобщении России к РКЦ, а РПЦ надеялась на её поддержку. Поскольку Константинополь отказался от посылки наблюдателей на собор под давлением консерваторов, Ватикан решил сделать ставку на РПЦ. ЦК КПСС дал разрешение на посылку наблюдателей от РПЦ1. Сближение Ватикана и Москвы усилил Карибский кризис. Но
1 См.: Васильева О.Ю. Русская православная церковь и II Ватиканский собор. М., 2004.
31
переговоры провалились из-за нежелания облегчить положение верующих в СССР и отставки Н. Хрущёва. Это заставило Константинополь форсировать отношения с РКЦ и объявить о начале «диалога любви» с ней, а в 1965 г. Рим и Константинополь отменили взаимные отлучения 1054 г. без согласия других православных церквей. В 1970-е гг. Константинополь и Рим начали богословский «диалог истины». Ватиканский собор принял ряд документов, в том числе декрет об экуменизме, где указывалось, что вне католицизма есть «элементы освящения и истины». Меняется «восточная политика» Ватикана. РКЦ активнее боролся за мир. В 1967 г. начались собеседования РКЦ и РПЦ. Формируются отношения РКЦ с ВСЦ. Однако в ВСЦ понимали, что вступление католиков в их организацию опасно его поглощением. А Ватикан, где усилились консерваторы, на этом уже не настаивал. В 1970-е гг. отношения соцлагеря с РКЦ, не поддержавшим борьбу за права человека, нормализуются. За диалог с РКЦ выступал митрополит Никодим, искавший в ней поддержки. По его предложению в 1969 г. Синод РПЦ разрешил совершение таинств над католиками, что было неоднозначно встречено в мире и затем заморожено. Его смерть в 1978 г. положила конец интенсивным отношениям с РКЦ. Когда в 1978 г. на престол взошёл папа Иоанн Павел II, консерватизм РКЦ усилился. Он поддержал униатов и ограничил диалог с ВСЦ. Приход к власти М. Горбачёва ознаменовал выход униатов из катакомб и контакты с Ватиканом. На Украине многие храмы, принадлежавшие после 1946 г. РПЦ, оказались у униатов. Начинается охлаждение отношений РПЦ и РКЦ, что усугубило создание структур РКЦ в СССР.
В главе 6 «Кризис в экуменическом движении и Русская православная церковь на рубеже веков» раскрывается, что христианство в постсоветский период разделилось на сторонников предания (православные, дохалкидониты, католики) и общины, где шла либерализация вероучения. Это затрудняло межхристианское сотрудничество. Показательным стал разрыв РПЦ диалога с епископалами США и лютеранами Швеции. В условиях роста противоречий в РПЦ, уже не служившего внешним задачам государства, и появления консерваторов, обвинявших руководство РПЦ в «ереси», желая поставить её под свой контроль, заставляло РПЦ требовать реформы ВСЦ1. Однако дистанцировавшись от ВСЦ, она упускала инициативу, оказавшуюся у греков, воспринимавших ВСЦ как платформу для расширения влияния, в том числе и в православии. Это толкало РПЦ к союзу с государством, убедившимся, что ортодоксы тяготели к коммунистической оппозиции.
После краха СССР возникли новые расколы в самой РПЦ, связанные с формированием в СНГ национальных государств. Негативную роль играл Константинопольский патриархат, стремившийся упрочить позиции в православном мире. С другой стороны, потепление отношений с модернистской русской Архиепископией Константинопольского патриархата, по мере нарастания противостояния ортодоксов в РПЦ, вскоре закончилось.
1 См.: Кирилл, митрополит. Кредит нашего доверия ко Всемирному совету церквей исчерпан // НГ-Религии. 1998. №7(19). 17 июля.
Наоборот, в связи с этими процессами улучшились отношения с РПЦЗ, которая сама испытывала кризис и расколы, что завершилось формальным объединением РПЦ и РПЦЗ. Значимую роль в этом сыграла позиция российского государства, с которым РПЦ всё более сближалась. Однако компромисс РПЦ в вопросе участия в экуменических организациях спровоцировал раскол в РПЦЗ после объединения с РПЦ.
В начале 1990-х гг. возник и кризис православного экуменизма. После краха СССР, проблемой стала активность Ватикана и усиление униатства. Принятый в 1993 г. в Баламанде компромиссный документ, отвергший униатство как метод единства, но признавший его существование, был неоднозначно встречен греко-католиками и православными. Вскоре диалог с католиками был приостановлен. В диалоге с протестантами проблемой стал прозелитизм и либеральные тенденции, особенно в англиканстве. Диалог с ним уже не ставил целью литургическое общение. Поскольку англикане были инициаторами ВСЦ, либерализация создала проблемы и в её деятельности. Звучали требования реформы ВСЦ. Из ВСЦ и Конференции европейских церквей (КЕЦ) под давлением консерваторов вышли ряд православных церквей. В 1998 г. межправославная встреча в Салониках потребовала реформы ВСЦ. Она начала реализовываться лишь в 2006 г., накануне IX ассамблеи ВСЦ. Собеседования с дохалкидонитами, завершившиеся в 1993 г. снятием анафем, привели к противостоянию с ортодоксами и переходу диалога на двусторонний уровень. У РПЦ накалились отношения и со Вселенской патриархией из-за её попыток возглавить церковную диаспору мира, что привело к замораживанию подготовки Всеправославного собора. Закрепление за Константинополем первенства в православном мире, в силу ослабления позиций РПЦ, было поддержано православными церквами. Хотя РПЦ и сохранила целостность, Константинополю удалось сё изолировать.
Позиции РКЦ и РПЦ в исследуемый период стали полярными. Униаты, поддержанные Ватиканом, рассматривали себя как экуменический мост на Восток, а представители РПЦ хотели ликвидации унии. Противоречия имелись и между униатами и РКЦ. Констатируя, что важнейшей задачей является налаживание дружеских отношений церквей-сестёр, католики настаивали, что РПЦ является частью Вселенской (католической) церкви, но отделена от РКЦ. РПЦ же продолжала рассматривать РКЦ в России как соперницу, обвиняя её в прозелитизме. Поддержанная государством и критикуемая церковными консерваторами, РПЦ стремилась влиять на политику в России и не желала уступать позиций католицизму. Ситуация осложнялась и особым мнением Вселенского патриархата, идущего на всё более глубокие контакты с униатами и католиками и пытающегося наращивать своё влияние за счёт привлечения религиозных сил, склонных к идее евхаристического общения и с Константинополем и с Римом. Хотя с приходом нового папы наметилось потепление отношений РКЦ с РПЦ, проблемы, коренившиеся в католическом понимании экуменизма, как присоединения к католической церкви, остаются и в период начавшегося патриаршества Кирилла (Гундяева).
В Заключении диссертации подведены итоги исследования, дано уточнённое понятие терминов «экуменизм», «экуменическая деятельность», и «экуменическое движение» сформулированы общие выводы, отражено современное состояние экуменических контактов РПЦ. Отмечается, что экуменическое движение, пройдя предэкуменический этап формирования в XIX в. полностью сформировалось в XX столетии, являясь, в отличие от унионизма, попыткой «демократического» объединения церквей в, своего рода, «парламент религий». При этом ставилась цель постепенного сближения в вере и социальном служении. РПЦ с начала формирования экуменического движения проявляла к нему интерес. Однако изначально в Русской церкви существовали полярные мнения о возможности и степени участия в нём. В середине прошлого века советское государство использовало РПЦ как инструмент оказания давления на мировое общественное мнение через экуменическое движение, однако и РПЦ воспользовалось этим для выхода из международной изоляции и укрепления своего положения внутри страны. Крах СССР и усиление либеральных тенденций в экуменизме поставили вопрос о степени дальнейшего участия РПЦ в экуменических организациях и вообще о закате эры экуменизма, который являлся одним из первых проявлений глобализации в духовной сфере. РПЦ вступает в новый период своей истории, когда идёт поиск альтернативного экуменическому пути вектора дальнейшего развития её внешне-церковной деятельности.
Основное содержание работы изложено в 68 научных публикациях, общим объёмом 120,6 п.л. В том числе:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Ливцов В.А. «Срывать всякие попытки реакционных сил...». Из истории вступления Русской православной церкви во Всемирный совет церквей. 1961 г. // Исторический архив. 2002. № 6. С. 69-99. (2,5 п.л.).
2. Ливцов В.А. Экуменическая деятельность Русской православной церкви в контексте глобализации // Власть. Общенациональный научно-политический журнал. 2006. №11. С. 60-64. (0,5 п.л.).
3. Ливцов В.А. Русская церковная эмиграция и формирование экуменического движения в 20-30-е годы XX века // Власть. Общенациональный научно-политический журнал. 2007. №3. С. 78-81. (0,4 п.л.).
4. Ливцов В.А. РПЦ и экуменическая деятельность международных просоветских организаций // Власть. Общенациональный научно-политический журнал. 2008. №1. С. 79-82. (0,4 п.л.).
5. Ливцов В.А. Использование экуменизма в качестве инструмента советской внешней политики в начале 1960-х годов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки. Научный журнал. СПб., 2008. №11 (66). С. 223-229. (0,6 п.л.).
6. Ливцов В.А. Экуменический диалог Русской православной и Римской католической церквей в 1964-1978 гг. // Власть. Общенациональный научно-политический журнал. 2008. № 8. С. 66-69. (0,4 пл.).
7. Ливцов В.А. Участие РПЦ в экуменическом движении и его влияние на духовную жизнь СССР (60-80-е гг. XX в.) // Власть. Общенациональный научно-политический журнал. 2008. № 9. С. 119-121. (0,4 п.л.).
8. Ливцов В.А. Участие Русской православной церкви в формировании православного экуменизма в середине XX в. // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования.
2010. №1 (9). С. 97-101. (0,5 пл.).
9. Ливцов В.А. Совещание Исполнительного комитета Всемирного совета церквей в Одессе как успех советской внешней церковной политики в середине 1960-х годов // Учёные записки Орловского государственного университета. Научный журнал. Серия: гуманитарные и социальные науки. 2010. №3(37) 4.1. С. 98-102. (0,5 пл.).
10. Ливцов В.А. Формирование основных принципов взаимодействия Русской православной церкви со Всемирным советом церквей от Нью-Дели до Упсалы (1961-1968) // Учёные записки Орловского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. 2010. №1 (35). С. 3944. (0,5 пл.).
И. Ливцов В.А. Участие Русской православной церкви в Ассамблее Всемирного совета церквей в г. Упсала (Швеция) в 1968 г. // Учёные записки Орловского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. 2010. № 3 (37) Ч. 2. С. 25-29. (0,5 пл.).
12. Ливцов В.А. Взаимодействие Русской православной церкви со Всемирным советом церквей от Упсалы до Найроби (1968-1975) // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2010. №3(11). май-июнь. С. 62-66. (0,5 п.л.).
13. Ливцов В.А. Генезис экуменического движения в начале XX века // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2010. №5 (13). С. 26-30. (0,5 пл.).
14. Ливцов В.А. Формирование Всемирного совета церквей в середине XX века // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2010. №6 (14). С. 46-50. (0,5 пл.).
15. Ливцов В.А. Становление экуменического движения в 1920-1930-е гг. // Учёные записки Орловского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. 2011. №1. (39). С. 45-54. (0,5 пл.).
16. Ливцов В.А. Всемирный совет церквей в период первых контактов с Русской православной церковью в середине XX века // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования.
2011. №2. (16). С. 80-83. (0,5 пл.).
Монографии по теме диссертации:
17. Ливцов В.А., Королев A.A. Религиозная безопасность России: история, тенденции, проблемы. М., 1997. 235 с. (19,3/9,5 п.л.).
18. Ливцов В.А. Русская православная церковь и экуменическое движение в XX веке. М., 2000. 208 с. (13,0 п.л.).
19. Ливцов В.А. Экуменическое движение и Русская православная церковь: источники и литература. М., 2001. 356 с. (22,1 п.л.).
20. Ливцов В.А., Филонов В.И., Лепилин A.B. Взаимоотношения православия и католичества в истории России в контексте идеи единства церкви. М., 2006. 367 с. (22,9/7,6 п.л.).
21. Ливцов В.А. Взаимодействие Русской православной церкви с экуменическим движением (конец XIX - начало XXI вв.). СПб., 2013. 580 с. (36,25п.л.).
Брошюры:
22. Ливцов В.А. Лепилин A.B. Формирование идеи объединения церквей в русской общественной мысли XIX-XX вв. М., 2003. 48 с. (1,9/0,95 п.л.).
Статьи в научных изданиях:
23. Ливцов В.А. Русская православная церковь и Всемирный совет церквей: экуменизм или автаркия // Россия между Западом и Востоком: духовные аспекты цивилизации: Сб. научных трудов. М., 1999. С. 118-122. (0,6 п.л.).
24. Ливцов В.А. Экуменизм в системе ценностей религиозной жизни России в 60-80-е гг. XX столетия // Российское общество в социокультурном измерении: История и современность: Сб. научных трудов. М, 2000. С. 146-151.(0,4 п.л.).
25. Ливцов В.А. К вопросу о вступлении РПЦ во Всемирный совет церквей // Клио знает все. А историки? Сб. научных трудов М., 2000. С. 279289. (0,6 п.л.).
26. Ливцов В.А. Религиозные диссиденты и экуменическое движение // Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории: Сб. статей и тезисов. Вып. 3. М, 2000. С. 12-20. (0,6 п.л.).
27. Ливцов В.А. Проблема сохранения социокультурной самобытности в контексте участия Русской православной церкви в экуменическом движении // Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности: Материалы международной научной конференции, (Орёл, 18-19 мая 2000 г.). Орёл, 2000. С. 8-11. (0,4 п.л.).
28. Ливцов В.А. Миротворческая деятельность митрополита Николая (Ярушевича) // Исторический вестник. 2000. №7(11) 4.2. С. 205-208. (0,4 п.л.).
29. Ливцов В.А. Эволюция восприятия христианского экуменического движения российским обществом и государством во второй половине XX в. // Проблемы исторической психологии и взаимодействие мировоззрений в истории: Материалы Всероссийской научной конференции. Орёл, 2000. С. 9597. (0,4 п.л.).
30. Ливцов В.А. Государственно-церковные отношения в СССР и экуменическая идея в 40-80-е гг. XX в. // Патриотическое наследие: традиции
религиозно-философской и педагогической мысли в России: Сб. докладов III Образовательных чтений, посвященных памяти свт. Феофана (Вышенского Затворника). Орёл, 2000. С. 91-98. (0,4 п.л.).
31. Ливцов В.А. Трансформация системы социальных ценностей Русской православной церкви в связи с участием в экуменическом движении // Центральная Россия: в политических, социологических и социально-философских оценках молодых ученых: Материалы региональной конференции молодых учёных. Орёл, 2000. С. 207-210. (0,4 пл.).
32. Ливцов В.А. Участие представителей Русской православной церкви в формировании экуменического движения // Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории: Сб. статей и тезисов. Вып. 4. М., 2001. С. 58-64. (0,4 пл.).
33. Ливцов В.А. Участие духовенства Орловской епархии в экуменическом движении // Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической стабильности российского общества: Материалы международной научно-практической конференции. Орёл, 2001. С. 23-25. (0,4 пл.).
34. Ливцов В.А. Внешнецерковная деятельность орловских архиереев // Сборник Орловского церковного историко-археологического общества. Вып. 2 (5) Орёл, 2001. С. 130-133. (0,4 пл.).
35. Ливцов В.А. Религиоведческое изучение взаимодействия ВСЦ и РПЦ в контексте культурно-исторической специфики развития РПЦ в XX в. // Научный альманах Орловского государственного университета. Серия: Религиоведение. Вып.1. Орел, 2001. С. 62-68. (0,5 пл.).
36. Ливцов В.А. Проблема участия Русской православной церкви в экуменическом движении, в контексте христианского плюрализма // Личность в условиях социокультурного плюрализма: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Орёл, 2002. С. 48-51. (0,4 пл.).
37. Ливцов В.А. Теоретико-методические аспекты спецкурса «Проблемы экуменизма» для специальности «Религиоведение» // Патриотическое наследие: традиции религиозно-философской и педагогической мысли в России: Сб. докладов IV Образовательных чтений, посвященных памяти свт. Феофана (Вышенского Затворника). Орёл, 2002. С. 244-250. (0,4 пл.).
38. Ливцов В.А. Деятельность союза молодых христиан (УМСА) в России в начале XX века // Патриотическое наследие: традиции религиозно-философской и педагогической мысли в России: Сб. докладов IV Образовательных чтений, посвящённых памяти свт. Феофана (Вышенского Затворника). Орёл, 2002. С. 186-189. (0,4 пл.).
39. Ливцов В.А. Образовательная система экуменического института в Боссэ // Духовные традиции русского народа - основа нравственного и патриотического воспитания современной молодежи: Материалы Глинской научно-практической конференции, посвященной 210-летию со дня рождения и 155-летию со дня блаженной кончины преподобного Макария Алтайского (Глухарева). Орёл, 2002. С. 126-130. (0,4 пл.).
40. Ливцов В.А. Отец Сергий Булгаков и экуменическое движение // Философское наследие Орловщины: прошлое и настоящее: Сборник научных статей. Орёл, 2002. С. 36-39. (0,4 пл.).
41. Ливцов В.А. Христианский экуменизм как проявление глобализации // Социальное согласие: путь к прогрессу: Материалы межрегиональной конференции молодых учёных. Орёл, 2002. С. 197-200. (0,4 п.л.).
42. Ливцов В.А. Участие орловских архипастырей в межцерковных связях Русской православной церкви // Записки Липецкого областного краеведческого общества. Вып.З. Липецк, 2002. С. 93-95. (0,4 п.л.).
43. Ливцов В.А. Формирование нового отношения к экуменическому движению в современной России // «Мыслители Орловщины и наследие мировой культуры». Орёл, 2003. С. 77-83. (0,4 п.л.).
44. Ливцов В.А. Экуменическое движение и прозелитизм в контексте православно-католических отношений // Научный альманах Орловского гуманитарного университета. Серия: Религиоведение. Вып. 2. Орёл. 2003. С. 5968. (0,5 п.л.).
45. Ливцов В.А. «Экуменическая» политика униатской церкви на Украине в годы перестройки // Национальная идея в контексте российской менталыюсти: Материалы международной научно-практической конференции. Орёл, 2004. С. 22-31. (0,6 п.л.).
46. Ливцов В.А. Генезис разделения христианской церкви как фактор международных отношений в эпоху средневековья // Учёные записки. Орловского государственного университета. Т.1У. Орёл, 2004. С. 95-103. (1,0 п.л.).
47. Ливцов В.А. Осмысление моделей единства церкви, как реализация проблемы глобализации в христианстве // Сборник научных статей преподавателей юридического факультета Орловского государственного университета. Орёл, 2004. С. 110-113. (0,4 п.л.).
48. Ливцов В.А. Католическая церковь и попытки придать христианизации славян экуменический характер// Славянский сборник. Вып.З.: Материалы Славянских Чтений «Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность». Орёл, 2004. С.42-45. (0,3 п.л.)
49. Ливцов В.А. Экуменическая деятельность международных просоветских организаций // Учёные записки. Орловского государственного университета. Т.У. Орёл, 2005. С. 27-34. (0,8 п.л.).
50. Ливцов В.А. Н.Я. Данилевский и проблема взаимоотношений христианских церквей // Россия и Европа: Потенциал и перспективы развития в контексте наследия идей Н.Я. Данилевского и Ф.И. Тютчева: Материалы межрегиональной научно-практической конф. Брянск, 2006. С. 127-132. (0,4 п.л.).
51. Ливцов В.А. Декреты Второго Ватиканского собора, как документы канонического права, и начало экуменического диалога Римской католической и Русской православной церквей // Представительная власть - XXI век. 2007. №1. С. 18-22. (0,5 п.л.).
52. Ливцов В.А. Истоки христианского разделения исторически единой экумены и границы церкви // «Духовные начала русского искусства и образования»: Материалы VII Международной научной конференции.
B. Новгород, 2007. С. 75-79. (0,5 п.л.).
53. Ливцов В.А. Александр I и его попытка юридического обоснования идеи христианского единства // Учёные записки. Орловского государственного университета. T. VI. Орёл, 2007. С. 10-16. (0,4 п.л.).
54. Ливцов В.А. Духовное просвещение вятичей, как завершающий этап создания общецерковного единства Руси // «Духовные начала русского искусства и образования»: Материалы VIII Международной научной конференции. В. Новгород, 2008. С. 104-111. (0,4 п.л.).
55. Ливцов В.А. Борьба за укрепление авторитета Русской православной церкви в экуменическом движении в 1960-е годы, в период подготовки и проведения IV Генеральной Ассамблеи Всемирного совета церквей // Церковь и общество: история и современность: Материалы IV научно-образовательных Знаменских чтений. Т.1. Курск, 2009. С. 226-232 (0,4 п.л.).
56. Ливцов В.А., Земских C.B. Внешнецерковная миссия представителей Орловской епархии во 2-ой половине XX в. // Прошлое глазами историков. К 230-летию Орловской губернии: Материалы научно-практической конференции. Орёл, 2009. С. 240-246. (0,4/0,2 п.л.).
57. Ливцов В.А. Экуменические черты идеи церковного единства в творчестве П. Чаадаева // Судьба России глазами современников А.П. Ермолова: Материалы научно-практической конференции. Орёл, 2009.
C. 102-108. (0,4 п.л.).
58. Ливцов В.А. Поддержка Всемирным советом церквей (ВСЦ) движения религиозных диссидентов в СССР // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: Сб. статей. Вып. 8. М., 2010. С. 290-306. (0,8 п.л.).
59. Ливцов В.А. Возвышение митрополита Никодима (Ротова) в середине XX в., как фактор формирования современной элиты Русской церкви // Элита России в прошлом и настоящем. Социально-психологические и исторические аспекты: Сб. научных статей. М., 2010. С. 273-280. (0,5 п.л.).
60. Ливцов В.А. Осмысление идеи единства церкви в духовной литературе эпохи Древней Руси // «Духовные начала русского искусства и образования»: Материалы X Международной научной конференции. В. Новгород, 2010. С. 24-32. (0,6 п.л.).
61. Ливцов В.А. Отражение развития экуменического движения в России во второй половине XX в. в материалах федеральных архивов // Современные проблемы музееведения. Современная наука и музеи, библиотеки, архивы: Сб. научных статей, докладов и тезисов. Орёл, 2010. С. 299-306. (0,5 п.л.).
62. Ливцов В.А. Использование советским государством патриотической деятельности Русской православной церкви в экуменическом движении в 60-80 гг. XX в. // Проблема патриотизма в России: Материалы научно-практической конференции. Вып. 2. Орёл, 2010. С. 111-116. (0,4 п.л.).
63. Ливцов В.А. Роль С.Н. Булгакова (1871-1944) в формировании экуменического движения // Орловский край на карте отечественной культуры: Материалы научно-практической конференции. Орёл, 2010. С. 58-68. (0,5 п.л.).
64. Ливцов В.А. Механизм государственного влияния на Русскую православную церковь и Всемирный совет церквей в середине XX столетия // Urbi et academiae. Граду и научному сообществу. Архив гуманитарного знания. М., 2010. № 1(1). С. 18-24. (0,4 п.л.).
65. Ливцов В.А. Взаимодействие Русской православной церкви со Всемирным советом церквей в 1960-е гг. // Общество & человек. Научно-практический журнал. 2010. №1 (1). С. 84-90. (0,4 п.л.).
66. Ливцов В.А. Развитие экуменического движения «Жизнь и деятельность» в I пол. XX в. как попытка сближения христианских церквей в социальной сфере // Социальное учение церкви и современность: Материалы международной научно-практической конференции. Орёл, 2011. С. 451-455. (0,4 п.л.).
67. Ливцов В.А. Понятие «экуменизм» и его интерпретации в современном информационном обществе // Современные проблемы музееведения. Музеи, архивы и библиотеки в современном информационном обществе: Сб. научных статей, докладов и тезисов. Орёл-София, 2011. С. 14-19. (0,5 п.л.).
68. Ливцов В.А. Позиция Зарубежной Русской церкви и русской эмиграции в отношении экуменического движения в межвоенный период XX в. // Диаспоры в России и за рубежом: Сб. научных статей. М., 2012. С. 123-134. (0,6 п.л.).
Подписано в печать 12.03.2013 г. Заказ № Формат 60x84 1/16. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5