автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Христианский и народно-поэтические мотивы в художественном мире прозы В.Г. Распутина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Барышева, Ольга Александровна
Содержание.
Введение.
Глава 1. Христианские и народно-поэтические мотивы в повести
В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой».
§ 1. Отражение христианских и народно-поэтических мотивов в ведущих образах повести.
1.1 Образ земли.
1.2 Образ воды.
1.3 Образ огня.
1.4 Образ Хозяина острова.
1.5 Образ «царского лиственя».
§ 2. Духовная память как мерило человеческой души.
2.1 Дарья и «материнский мир».
2.2 Среднее и младшее поколения в повести.
2.3 Богодул как художественный тип юродивого.
§ 3. Мотив прощания как ведущий мотив повести.
3.1 Прощание Егора и Настасьи с Матёрой.
3.2 Последний сенокос на острове.
3.3 Прощание Дарьи с избой.
3.4 Прощальный путь-поиск в финале повести.
Глава 2. «Солнце Матёры» в художественном мире прозы В.Г. Распутина
1980-2000-х годов.
§ 1. Повесть «Пожар».
1.1 «Неземной беспорядок» посёлка Сосновка.
1.2 «Охранительная» идея в повести «Пожар».
1.3 Истоки духовного конфликта Ивана Петровича.
1.4 Духовно-нравственное звучание образа пожара.
§ 2. «Век живи — век люби».
§ 3. «В ту же землю».
§ 4. «Изба».
§ 5. «Под небом ночным».
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Барышева, Ольга Александровна
Проза В.Г. Распутина является воплощением в слове слитности земной красоты с душевным миром человека. Повествуя о событиях современности, рисуя картины привычной глазу природы, он с мастерством поистине эпического певца видит за этими картинами поэтический сказочный мир, мир, который дано было видеть человеку прошлого с присущим ему мифологическим мышлением. Этот дар видения мира Распутин передаёт своим читателям, внося в свои произведения образы народной поэзии. Поистине поразительна способность этого писателя увидеть в картинах природы воспоминание о той гармонии, что некогда существовала между природой и человеком; увидеть былую слитность жизненного порядка человека с жизненным циклом природы, проявлявшуюся, прежде всего, в согласовании устоев его жизни с вечными законами природы. С высоты народного сознания, миропорядка, вечных духовно-нравственных законов рассматривает Распутин современную ему жизнь, показывает, что происходит с человеком, когда эта связь утеряна.
Актуальность нашего исследования заключается в том, что в творчестве Распутина выявляются мотивы христианского народного сознания и миропонимания. Именно в последние годы тема «Христианство и русская литература» стала предметом пристального внимания отечественных историков русской литературы и культуры (В.А.Воропаев М.М.Дунаев, И. А. Есаулов, A.M. Любомудров, B.C. Непомнящий, Н.Н. Скатов, С.С. Хоружий и др.). Исследование места и роли христианских традиций в русской литературе позволяет скорректировать историю ее развития в аспекте народного и христианского миропонимания.
Актуальность данного исследования определяется значимостью сущностной роли христианства и народных традиций в самоидентификации России как уникальной цивилизации.
Изучению творчества В.Г. Распутина посвящено значительное количество работ. Для написания диссертации оказались востребованными монографии Г.А. Белой, И.А. Дедкова, В.Я. Курбатова, С.А. Липина, И.А. Панкеева, С.Г. Семёновой, А.Д. Сирина, кандидатские диссертации A.M. Мартазанова, JI.B. Соколовой, Е.В. Соловьёвой, И.В. Ходченковой. В указанных работах в основном раскрывается социальная проблематика творчества Распутина, особенности нравственной и гражданской позиции писателя.
И. Дедков в книге «Живое лицо времени» особо выделял нравственно-философский смысл повести «Прощание с Матёрой». С его точки зрения, судьба Матёры - судьба всего народа. «Через Матёру Распутин выводит нас к общенародному и общечеловеческому. Его беспокойство за судьбу сельского жителя и русской деревни перерастает в беспокойство за всех нас, за человека наших дней, за единый народ» [70; 94].
Вслед за ним Генрих Митин в статье «Слово, необходимое России» отмечал разрушение родовой нравственной традиции, отеческой морали, которую несёт в себе Матёра. С «возрастанием дел человеческих» падает нравственность, корни человеческой безнравственности - в безнравственной общественной ситуации. «Нельзя, - как писал Митин, - разрушить связи с природой и остаться нравственным». Источником нравственного пафоса, с точки зрения Митина, является не радость, а боль, боль русской женщины-матери, воплощающей прочные семейные связи, боль за разрыв этих связей [138; №5; 64].
О той же нравственной традиции, но заключённой уже в неразрывной связи человека с природой размышляла Н. Подзорова в статье «Злободневное и вечное в прозе В. Распутина». Главное для писателя — «вера в самоценность жизни природы и человека, вера в непостижимость вечного животворящего бытия, согласие и противостояние природы и человека <.> Вот эта непреложность справедливого и нравственного закона сохранения и передачи грядущему красоты и целесообразности отношений природы и человека признаётся над собой любимыми героями писателя и воздействует на читателя возвышающе, проникновенно.». С точки зрения исследователя, рядом с бытовым, обыденным у Распутина, как и в жизни, всегда существует нетленное: безусловные духовные ценности, святые для человека нравственные законы, преступить которые невозможно [157; № 10; 180].
На то, что вечные духовно-нравственные ценности не могут быть платой за, казалось бы, «созидательную» деятельность человека, указывал Б. Панкин в статье «Прощание и встречи с Матёрой». Автор отмечал, что повесть Распутина есть попытка взглянуть на созидательную деятельность человека с особой точки зрения, «с того берега, которому суждено будет стать дном будущего моря». Автор статьи задаётся вопросом: «А так ли уж созидательна деятельность человека, не губит ли она, напротив, то, что создано, чтобы жить?» [147; № 2; 241].
Размышляя о философском звучании произведений Распутина в книге «Человек глазами природы», С.А. Липин констатировал: «Глазами природы: светлым оком планеты - Байкалом или зловещей мутью Балтики - увидит "он", человек будущего, нас, сегодняшних, оценит наш разум и наше величие» [116; 228]. Автор обращает нас к мысли о том, что проблема Матёры - не только проблема прошлого и настоящего, но, прежде всего, проблема будущего.
Е. Старикова в статье «Жить и помнить» замечала, что «в мире, открывшемся нам через прозу Распутина, всё живое, и всё находится в равноактивных отношениях друг с другом: земля и небо, утро и солнце, радость и беда. Явления природы одушевлены и смело наделены человеческими чувствами и свойствами, одушевлены и слиты с человеком предметы его бытового обихода». Поэтическая слитность человека с миром и одушевлённая автономность мира по отношению к человеку есть, с точки зрения Стариковой, общее свойство мироощущения Распутина [188; № 11; 34]. j {
О той же гармонической слитности мира человеческого и мира природного писал И. Дедков в статье «Меж небом и землёй» обращая внимание на живой, одухотворённый мир природы, изображённой в повести, мир, от которого неотделима жизнь человеческая [72; № 3; 263].
О вплетении Распутиным в сюжет своих произведений мифических существ писал А.Д. Сирин в книге «Свет распутинской прозы». Мифические персонажи, с точки зрения исследователя, не просто существуют в ткани произведений, не просто придают им поэтическую окрашенность, но, прежде всего, живут и действуют наравне с реальными героями, подчас даже оказывая на них своё влияние: «Одним из характерных художественных приёмов, используемых Распутиным в своём творчестве, является включение в текст повествования мифических живых существ в виде могучего дерева, домового, Хозяина острова, невидимой таинственной силы, действующей заодно с героями или вопреки их намерениям и целям. Эти существа изображаются либо параллельно, как бы за скобками главной сюжетной линии, либо вплетаются в общую ткань повествования, оказывая непосредственное влияние на происходящие события и действующих лиц» [182; 13].
Согласно этому звучали мысли Г.А. Белой в её книге «Художественный мир современной прозы», где автор указывала на то, что Распутин не поступками самого человека, не его достижениями, но «вечной жизнью природы выверяет органические законы жизни человека» [47; 34], и именно в согласии с этими законами он видит возможность гармонического существования человека.
Многие авторы замечали, что творчество Распутина 1980—90-х годов характеризуется преобладанием публицистичности. Рассматривая творчество писателя, начиная с первых его произведений и заканчивая рассказами и публицистикой, И.А. Панкеев в книге «Валентин Распутин: По страницам произведений» указывал на то, что на протяжении всего творчества мы наблюдаем стремление писателя обратиться к лучшему в человеке: «Мысленные проповеди его героинь очищают нас, вдохновляют, и главное -побуждают взглянуть на себя строже, пристальней, совершить путешествие в глубь души. Занимаясь общественной деятельностью, публицистикой, Распутин остается в нашем представлении одним из лучших, ведущих современных прозаиков; его повести и рассказы оказывают огромное влияние на читателя, формируя и утверждая в нем лучшие человеческие качества: крепость духа, доброту, сострадание, любовь к родной земле и ее святыням, милосердие» [144; 56].
О тех же причинах появления у Распутина публицистической тенденции размышляла JI.B. Соколова в труде «Язык "деревенской" прозы 1980-1990-х гг. (В. Распутин, В. Астафьев) и "учительная" традиция русской литературы». Она называла это явление «вторжением учительного слова в художественную образную ткань произведения»: «В произведениях В.Распутина ("Пожар", "Изба", "Ближний свет издалека") <.> ярко проявилась "учительная" традиция русской литературы: активизация авторской позиции в прямом и открытом авторском слове. Актуализация "учительного" слова в "деревенской прозе" связана с ситуацией "кризиса творчества" (М. Бахтин), когда этика на данном этапе творческой эволюции писателей все больше становится поэтикой. В "Пожаре" В. Распутина избранная писателем форма поучения дает возможность путем прямого обращения к читателю трактовать наиболее актуальные вопросы современности» [185; 78].
Близкие этим мысли мы находим в диссертации A.M. Мартазанова «Идеология и художественный мир "деревенской прозы" (В. Распутин, В. Белов, В. Астафьев, Б. Можаев»: «В распутинских текстах без особого труда обнаруживаются привычные атрибуты нравоописательной литературы. Зачастую довольно очевидной оказывается осознанная моральноi х гI идеологическая авторская установка, в соответствии с которой воспеваются добродетели и, наоборот, изобличаются пороки» [130; 63].
Нельзя не отметить особое место прозы Распутина на фоне актуальной в 1960-80-е годы проблемы человека как преобразователя мира и природы. Многие авторы советского времени воспевали человека, которому подвластно всё. В стихотворении Андрея Вознесенского «Репортаж с открытия ГЭС» прославляется широта возможностей, размах дел «отрицателей мглы»:
Мы противники тусклого. Мы приучены к шири -самовара ли тульского или ТУ-104. Затаённо по-русски быстриною блестят широченные русла в миллион киловатт. В этом блещущем крае, отрицатели мглы, мы не ГЭС открываем -открываем миры [15; 220].
ГЭС для «открывателей миров» — символ человеческого могущества, власти человеческой в новом, ими созданном «блещущем крае».
Близкие А. Вознесенскому мотивы звучат в поэме Е. Евтушенко «Братская ГЭС», но здесь они заявляют о себе уже более «воинственно»: «идеалисты действия» способны даже на жестокость во имя своего дела, которое понимается ими как спасение всего человечества от пут невежества:
А Братская ГЭС: ты вокруг оглядись: Нет, он обманывает, он обманывает.
Я не за сладенько робких маниловых в их благодушной детскости. Я за воинственных, а не молитвенных идеалистов действия! За тех, кто мир переделывать взялся, за тех, кто из лжи и невежества всё человечество за волосы тащит, пусть даже невежливо. Оно упирается, оно недовольно, не понимая сразу того, что иногда ему делают больно только затем, чтоб спасти его. [19; 382].
За волосы» тащат они человечество из «пут» «старой» жизни, оплота, как они считают, всего «лживого и невежественного», видя себя демиургами жизни новой. И даже А. Твардовский оставил восторженное описание первого перекрытия Ангары в двенадцатой главе поэмы «За далью - даль». Сражение человека с рекой овеяно гордостью от осознания силы человеческой: поставлена задача, собирается на берег, как на праздник, множество народа, два дня самосвалы сыплют в воду бетонные кубы - и встают над побежденной Ангарой дымная заря и большое солнце: «. эти воды, / Подобно волжским и иным, / Уже не дар, а дань природы - / Войдут в назначенный режим; /
Подтянут к центрам захолустья, / Дадут запев Сибири всей. / А там еще и Братск, и Устье, / А там и братец Енисей, / А там.» [33; Т. 3; 314]. Многоточие после слова «там» подаётся как обещание прекрасного будущего человека, превратившего «дар» в «дань».
Несколько иное понимание проблемы «человек — мир» было свойственно М.М. Пришвину. Необходимо отметить, что он мыслил в русле исканий русских философов Н.Ф. Фёдорова и B.C. Соловьёва. Понимание мира Пришвиным, как показала в своём исследовании З.Я. Холодова [208, 35-63], близко идеям русского космизма, в центре которого стоит мировоззренческая идея «активной эволюции» мира, направляемой человеческим разумом. «Кто наш общий враг, единый, везде и всегда присущий, в нас и вне нас живущий, но тем не менее враг лишь временный? - замечал Н.Ф. Фёдоров. - Этот враг — природа. Она — сила, пока мы бессильны, пока мы не стали её волею. Сила эта слепа, пока мы неразумны, пока мы не составляем её разума. <. .> Природа в нас начинает не только сознавать себя, но и управлять собою; в нас она достигает совершенства, или такого состояния, достигнув которого, она уже ничего разрушать не будет, а все в эпоху слепоты разрушенное восстановит, воскресит. Природа, враг временный, будет другом вечным, когда в руках сынов человеческих она из слепой, разрушительной силы обратится в воссозидательную» [205; Т. 1; 19-20]. Согласно фёдоровскому проекту «регуляции природы» человечество должно сосредоточить все свои усилия на преобразовании природы в соответствии с высшими нравственными потребностями человека. О той же задаче преображения природы размышлял B.C. Соловьёв, отмечая, что человечество призвано с Божьей помощью избавить природу от последствий своего грехопадения. «Организация видимой природы не есть решительная победа живого духа над смертью, а только его приготовления для настоящих действий. Начало этих действий обусловлено появлением разумного существа над царством животных» [186; 47].
Именно таким философским исканиям близок Пришвин в повести «Осударева дорога», в центре которой стоит человек разумный, призванный внести этот разум в существо природы. «Было время, когда капельки на проволоке, набегая друг на друга, сливаясь, тяжелели и падали. Теперь капельки больше не падают, а поднимаются вверх, встречаются и, не сливаясь, образуют лёгкие свободные облака. Мы на досуге, вглядываясь, узнаём в облаках свою жизнь, о чём-то догадываемся, отдыхаем. И бывает тогда, что друзья наши, и журавли, и вся природа трубят нам победу», — мечтает Пришвин в повести «Осударева дорога» [31; Т. 6; 205]. По мысли Пришвина, призванием человека должна стать победа над природной «слепотой», одухотворение природы в духе христианских целей и задач, погашение в ней звериного принципа «борьбы за существование». Таким образом, крайне важно отметить, что такое глубокое, в духе русского космизма, понимание Пришвиным проблемы «человек — мир» резко разводит его с идеями писателей, прославлявших лишь физическую мощь человека настоящего.
Во время господства официальной идеологии, основанной на прославлении могущества человека настоящего и обещания ему светлого будущего, появляется вслед за Пришвиным феномен так называемой «деревенской прозы», поставившей в центр своего внимания нравственное, духовное здоровье человека - и человека настоящего, и человека будущего.
Близкие Распутину мысли о значении родной земли, на которой человек призван жить и трудиться, поднимает Фёдор Абрамов в своей тетралогии «Братья и сёстры» (1958-1978). Как и распутинское старшее и среднее поколение, герои Абрамова ощущают безвозвратную потерю родовой связи между людьми, потерю связи с родной землёй, потерю, вылившуюся в ощущение духовного тупика, выход из которого они не в силах найти.
Истоки этого тупика лучшие герои Распутина видят в утрате того «лада» в семейных, трудовых отношениях, что был испокон веков свойственен русскому человеку. «Всё было взаимосвязано, и ничто не могло жить отдельно или друг без друга, всему предназначалось своё место и время. Ничто не могло существовать вне целого или появиться вне очереди. При этом единство и цельность вовсе не противоречили красоте и многообразию. Красоту нельзя было отделить от пользы, а пользу - от красоты», — утверждает в своей книге «Лад. Очерки народной эстетики» Василий Белов [13; 5]. Именно такую завидную согласованность труда и досуга человека с природой, переносившуюся на общественные и внутрисемейные людские отношения, которую подмечает в народной жизни Василий Белов, хранят лучшие герои Распутина. По природе своей близки распутинским и размышления Белова о городской жизни (в таких произведениях, как «Моя жизнь», «Воспитание по доктору Споку»), жизни, которая часто воспринимается писателем как духовный «раз-лад» и нравственное падение. Утрата народной согласованности в главных жизненных устоях — семье, рождении и воспитании детей, работе - влечёт за собой то, что выход к новой, казалось бы, свободной от всего старого, жизни оборачивается духовным тупиком [84; 167].
Скорбь о том, что молодое поколение обделено «грузом прошлого», который на самом деле является светом памяти, звучит на протяжении всего творчества Распутина. Этому согревающему душу свету посвятил свою книгу «Последний поклон» (1991) Виктор Астафьев. Она пронизана теплом детских воспоминаний и тихой грустью о том, что новое поколение таким светом обделено. Родственна распутинским размышлениям о городских и деревенских жителях главная идея рассказа «Паруня» (1981), посвящённого нелёгкой жизни русской крестьянки. Повествование о событиях её жизни, жизни, неотделимой от родной земли, перемежается контрастными авторскими воспоминаниями о буднях новоиспечённых горожан — выходцев из деревни, которые брезгливо и отстранённо относятся ко всему, что связано с землёй. В этом трагическом контрасте видит Астафьев причины духовного тупика, который неотвратимо ожидает каждого, кто пренебрегает своими истоками.
Вопрос, которым задаются герои произведений Распутина, - уехать или остаться — получает пристальное внимание в творчестве Евгения Носова. Прежде всего, писателя беспокоит проблема человека, по своей воле либо по воле обстоятельств, покидающего деревню ради города, когда в результате, как верно замечал поэт Анатолий Передреев: «И города из нас не получилось. / И навсегда утрачено село.» [150; 27]. В одной из своих статей Носов прямо говорит об этой губительной тенденции: «Не усвоив традиций и трудовой этики, без развитого чувства самосознания и достоинства рабочего человека, без твёрдых навыков культуры городского общежития <.> (они) будут представлять собой всего лишь <.> некондиционный человеческий материал <.> Скрывать нечего, и в самом городе ещё немало своей собственной скверны. Но и этим многотысячным стихийным наплывом поддерживается, подпитывается благоприятная среда для шабашки, халтуры, мздоимства, спекуляции.» [163; 46]. Те же тёплые чувства, что и у Распутина к своим деревенским героям, отстаивающим право на жизнь на родной земле, в родной избе, слышимы у Носова в таких произведениях, как «Храм Афродиты» (1967), «Шумит луговая овсяница» (1966), «Во субботу, день ненастный.» (1968) и многих других. Они повествуют о людях, остающиеся в родных местах, не мыслящих для себя иной жизни, как бы тяжко им ни приходилось.
Это же волнение за судьбу земли русской находится в центре всего творчества близкого Распутину по духу писателя Владимира Крупина. «У нас нет запасной родины, только Россия, - пишет Крупин. — У нас нет двойного гражданства. Здесь, в России, могилы наших предков, здесь же будут и наши могилы. Здесь хранится память о нас. Такая, какую мы заслужим. Главное в этой памяти — наши труды по возрождению России» [22; 5].
Огромную роль в период создания повести Распутина «Прощание с Матёрой» (1976) играла и публицистика. Вспомним, что благодаря борьбе Виктора Астафьева, Леонида Леонова, Сергея Залыгина, Фёдора Абрамова, Валентина Распутина, Василия Белова, Чингиза Айтматова, не произошла
1 } великая потеря - потеря не только экологического характера, но характера, прежде всего, духовно-нравственного. Они спасли реки Северо-запада от поворота на юг. «Мы живём в сложное и ответственное время. Эпоха научно-технической революции поставила перед нами задачи, от правильного решения которых зависят не только судьбы войны и мира, но само существование земли и человечества <.> В ряду острейших и неотложных проблем — отношение к природе и её богатствам: земле, водным источникам, всему живому.», -замечается во вступлении к обзору дискуссии о переброске рек и защиты природы [155; 138].
Самоотверженная борьба Залыгина против затопления огромных пространств на Оби сохранила самую большую нефтегазоносную провинцию в Сибири. Широко известна страстная последовательная борьба В. Распутина за сохранение не таких уж неисчерпаемых богатств Сибири, и, прежде всего, её жемчужины — Байкала. Эти писатели взывали к милосердию по отношению к природе, говоря о том, что смелые, а зачастую, губительные опыты научной мысли, завороженной мощью научно-технического прогресса, должны корректироваться живым и разумным чувством. Это был не просто спор сухого научного мышления с искони народным представлением и отношением к природе - это был призыв к разумному хозяйствованию, завещанному предками. Их выступления на дискуссиях, посвященных повороту северных и сибирских рек на юг, придавали этим спорам, прежде всего, характер поиска истины в его нравственном преломлении. Обсуждая «проект века», они обращали внимание на проблему ответственности человека в отношении природы, разумного и хранительного природопользования. Именно благодаря их неравнодушным голосам в 1986 году было принято постановление «О прекращении работ по переброске части стока северных и сибирских рек».
В ряду писателей и публицистов, поднимавших в своём творчестве проблемы экологического, морально-нравственного характера, авторов, указывающих на губительность подчас необдуманных и неоправданных дел во имя прогресса, Распутин занимает особое место. Соединив в своём творчестве все те искания, все те вопросы, которыми задавались «деревенская проза» и шедшая рядом с ней публицистика, он пошёл гораздо дальше, заглянув, прежде всего, в духовные истоки этих проблем. В его творчестве главное внимание уделено не следствию проблемы — варварскому отношению человечества к природе и миру в целом, - но самому корню этой национальной беды: утрате веры отцов, их миропонимания, находящегося в единении с миром природы.
В то же время нельзя не заметить, что именно эти, ключевые, духовные проблемы, поднимаемые В.Г. Распутиным, в исследованиях советского периода лишались прямого религиозно-нравственного, христианского содержания. Чаще всего они сводились к близким, но не охватывающим всей проблематики его творчества экологическим, общественным вопросам.
Цель работы: раскрыть, как в художественном мире произведений В.Г. Распутина отражены основные мотивы народного миропонимания и какую роль они играют в формировании христианской духовно-нравственной позиции писателя.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• определить специфику отражения христианских и народнопоэтических мотивов в центральных образах повести «Прощание с Матёрой» (земля, вода, огонь, дерево, изба);
• раскрыть духовные проблемы конфликта поколений и мотива прощания в повести «Прощание с Матёрой» и последующих произведениях писателя;
• выявить характерные способы воплощения основополагающих идей художественного мира писателя в произведениях, следующих за центральной повестью писателя;
• установить то, что повесть «Пожар» и цикл рассказов 1980-2000-х гг. развивают и углубляют основные мотивы повести «Прощания с Матёрой».
Объектом исследования является повесть В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой» (1976) и цикл примыкающих к ней последующих рассказов и повестей писателя 1980-2000-х гг.
Предмет исследования — специфика отражения в художественной ткани произведений Распутина центральных образов — «земли», «воды», «огня», «хозяина острова», «царского лиственя» и др., а также характеров народных героев с точки зрения фольклорной и христианской духовности, которая определяет позицию автора и является критерием оценки человека.
Гипотеза. Существо предварительной концепции нашей работы состояло в предположении, что лишь архетипическое истолкование текста «Прощания с Матёрой» открывает перспективы понимания уникальности этой повести в контексте «деревенской прозы» 1960-80-х годов. Поскольку в формировании духовно-нравственной позиции писателя мотивы народного сознания и миропонимания играют ведущую роль, мы поставили в своей диссертации следующие ключевые вопросы:
1. Как в прозе В.Г.Распутина отражены основные мотивы народного миропонимания?
2. Как в цельном народном сознании любимых автором героев гармонически срастается славянская языческая древность, уходящая корнями в доисторические времена, с веяниями христианской культуры?
Исследование этих вопросов подтвердило наш предварительный вывод о том, что для прозы Распутина характерно пристальное внимание к глубинным истокам многовековой культуры народа.
Цели и задачи нашей работы определили выбор методов исследования -мифопоэтического и герменевтического. С помощью мифопоэтического метода мы раскрываем глубинный архетипический смысл ключевых образов повести, связанных с фольклорными и христианскими представлениями русского народа. Герменевтический метод используется с целью глубокого проникновения в художественные тексты повестей и рассказов Распутина.
Современность, - писал М.М. Бахтин, — сохраняет всё своё огромное и во многих отношениях решающее значение. Научный анализ может исходить только из неё и всё время должен сверяться с нею. Но "замыкать" литературное произведение в этой эпохе нельзя: полнота его раскрывается только в большом времени. Произведение уходит своими корнями в далёкое прошлое. Великие произведения литературы подготавливаются веками, в эпоху же их создания снимаются только зрелые плоды длительного и сложного процесса созревания». В конечном счете деятельность писателя, по мысли Бахтина, определяют длительно существующие «могучие течения культуры (в особенности низовые, народные)» [45; 330, 331, 333].
Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учётом эстетических и историко-литературных концепций И.А. Ильина, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, историков и теоретиков литературы М.М. Бахтина, Г.Д. Гачева, В.В. Кожинова, Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, З.Я. Холодовой. Исследуя мифопоэтическую традицию в прозе В.Г. Распутина, мы опирались на труды М.К. Азадовского, А.Н. Афанасьева, А.Н. Веселовского, А.Ф. Лосева, Д.Н. Медриша, Е.М. Мелетинского, О.М. Фрейденберг, В.Е. Хализева. Кроме того, в нашей работе учтены результаты посвящённых В.Г. Распутину исследований М.Л. Бедриковой, А.О. Болыпова, А.Н. Кузиной, В.К. Сигова, А.В. Урманова.
Обращаясь к теме, касающейся художественного мира писателя, необходимо раскрыть понимание нами термина «художественный мир». Как указывает В.Е. Хализев, художественный мир писателя - это «прежде всего круг выражаемых им представлений, идей, смыслов.». Мир произведения писателя «является воплощением, носителем художественного содержания (смысла), необходимым "средством" его донесения до читателя. Это воссозданная с помощью речи и при участии вымысла предметность. Мир произведения включает в себя не только материальные данности, но и психику, 1 сознание человека, главное же — его самого как душевно-телесное единство» [207; С. 194].
Термин «мотив» мы употребляем в работе в значении повторяющегося комплекса чувств и идей, связанного с христианскими и народно-поэтическими представлениями, органично вплетающимися в сюжеты повестей и рассказов В.Г. Распутина.
Научная новизна нашего подхода к исследованию прозы Распутина заключается в том, что впервые основное внимание сосредоточено на христианской, духовной её проблематике в том виде, в каком она преломляется в народном сознании, глубоко одухотворившем и впитавшем в себя древние языческие образы, обряды и поверия.
Многовековая культура трудового народа по-своему ассимилировала христианство. Поэтому нельзя обособлять и вычленять христианские образы «из общей системы древних религиозных представлений и считать, что христианство <.> является антитезой язычества» [169; 6]. Ещё русский историк и фольклорист Н.И. Костомаров отмечал, что «христианские пастыри, распространяя веру кротко, обращали в христианские те из языческих образов, которые не заключали ничего противного идее христианства» [100; 47].
Известно, что язычество древних славян, мощные пласты которого сохранило устное народное творчество и живой великорусский язык, являло собой довольно развитую систему духовно-нравственных представлений, органически связанных с культом воссоздающих, созидающих сил природы. Нравственное ядро этих древних верований было усвоено христианством. Народное миросозерцание оказалось во многом созвучно ему и даже способствовало развитию нравственных начал православия. И.А. Ильин замечал, что «греческое вероисповедание мы, не искажая, восприняли настолько своеобразно, что о его "греческости" можно говорить лишь в условном, историческом смысле» [87; 254]. «Главное состояло в том, -поясняет его мысль О.А. Платонов, - что новоиспечённые русские христиане внесли в новую веру глубокие нравственные начала, рождённые ещё в дохристианский период, и прежде всего мысль о приоритете добра в жизни, о неизбежности победы добра в борьбе со злом. На Руси православное христианство стало добротолюбием, вобрав в себя все прежние народные взгляды на добро и зло и оптимистическую веру в добро. Крещение Руси соединило два родственных мироощущения. Так, русские внесли в православие жизнеутверждающий оптимизм победы добра и усилили его нравственные начала, придав им более конкретный характер практического добротолюбия. Этим русское православие отличалось от византийского, которое абсолютизировало идею зла, его неотвратимости, преодолеть которое можно только через строгий аскетизм и мистические искания» [156; 23].
Говоря о связи реалистической литературы с фольклором и Священным Писанием, важно отметить, что она проявляется прежде всего на генетическом уровне. Писатель является наследником культуры своего народа, впитавшим дух народа, и потому наследие это, сам взгляд на мир не могут не найти отражения в поэтике его произведений. Культурное многовековое наследие народа становится органической составляющей художественного мира писателя. Именно этой особенности русской литературы верен В.Г. Распутин. Он не прибегает специально к опоре на фольклорные источники и Священное Писание, они живут в нём органично, как в наследнике народного миропонимания. Он не воспроизводит богослужебные тексты, не создаёт стилизации под них, но в то же время глубоко передаёт миросозерцание народа, органически усвоившего сам дух Священного Писания.
Создавая поэтический мир своих произведений, Распутин с чуткостью, присущей истинно национальному писателю, понимает, что современность не может существовать без великого наследия прошлого. Согласно утверждению Б.А.Рыбакова, «.в недрах каждой личности заложены многочисленные напластования всех слоёв прошедшей жизни, причём, жизни вообще, а не личной только. Эмоционально-подсознательная память удерживает в нас многое, но с разной степенью отчётливости. Наша сознательно-интеллектуальная память способна извлекать эту информацию из разного рода мифов, символов, своеобразных праобразов. Но для этого требуется эмоциональный толчок. Такого рода толчок и способен произвести писатель. Правда, не всякий, а только такой, который абсолютно родственен своему народу, то есть имеет ту же систему ценностей, что и люди его земли. А с другой стороны, он, как художник, должен обладать особым даром к пробуждению тех абсолютных ценностей, тех коренных, хотя, может быть, на данный момент и забытых норм, что составляют саму национальную природу человека» [169; 34].
Как известно, ни одно достойное произведение искусства не может быть создано без опоры на наследие предков. Эту мысль неоднократно подчеркивает в своей книге Д.Н. Медриш: «практика литературного развития убедительно показывает, что ни одно сколько-нибудь значительное явление литературы немыслимо без опоры на вековой исторический, в том числе и эстетический опыт народа» [132; 7]. Именно этой традиции следовал Распутин, создавая поэтическую ткань своих произведений, рассматривая в них современность с высоты культурных традиций, культурного богатства прошлого.
Теоретическая значимость исследования определяется выявлением аспектов народного сознания и миропонимания в круге проблем, касающихся духовно-нравственных основ русской литературы и способов их художественного воплощения; обоснованием методов изучения творческого «я» писателя, в котором отражаются традиционные ценности русской культуры; определением сущности художественного синтеза, в пределах которого группируются повести и рассказы В.Г. Распутина.
Практическая значимость обусловлена возможностью использования результатов исследования в процессе чтения лекционного курса по истории русской литературы 20 века, в спецкурсах и спецсеминарах, в разработке учебно-методической литературы, в исследованиях, связанных с мифопоэтикой творчества писателей. Материалы диссертации и достигнутые в ходе исследования результаты могут быть применимы в процессе подготовки дипломных и диссертационных работ.
Личный вклад в исследование творчества В.Г. Распутина заключается в том, что мы показываем особое место этого писателя в контексте русской «деревенской прозы» второй половины XX века. Автору диссертации удалось установить, что в творчестве данного писателя главное внимание всегда уделялось самому корню духовной проблемы нации — утрате веры.
Достоверность научных положений и выводов диссертации обеспечивается фундаментальным характером поставленной проблемы, ее обоснованностью, выбором адекватных решаемой проблеме методов исследования; определением теоретико-методологических позиций; обобщением результатов анализа художественных текстов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понимание мира природы как жизненного Дара, накладывающего на человека ответственность хранения и одухотворения природного мира, является созидательной основой всех произведений Распутина.
2. В повести «Прощание с Матёрой» собраны воедино представления о фундаментальных основах жизни человека. Рисуя первоосновы жизни — землю, воду, огонь, древо — В.Г. Распутин возвращает читателя к одухотворённому их восприятию, свойственному русскому народу.
3. Губительные для природы действия человека, по мнению писателя, есть следствие духовной обеднённости. Причина духовной потерянности среднего поколения повести - утрата тех духовных ориентиров, что сопровождают жизнь старшего поколения. Главную же трагедию представляет младшее поколение, которому не была изначально привита и передана духовная память, а, значит, не будет она передана и будущим поколениям. В этом явлении-истоки того духовного тупика, который раскрывает Распутин в последующих произведениях. v i, 1
4. Прощание, понимаемое как просьба о прощении, свойственно всем героям произведения, даже тем, кто не осмыслил до конца всю глубину утраты. Процесс прощания не завершён, повесть имеет открытый финал — поиск героями духовного берега.
5. Людям, утратившим Матёру, посвящены повесть «Пожар», рассказы «Век живи - век люби», «В ту же землю», «Изба», «Под небом ночным». Все эти произведения представляют художественный синтез, основой которого является «Прощание с Матёрой».
6. Если в «Прощании с Матёрой » автор с тревогой обращает нас к тому, что сердца людские начинают забывать истинное отношение к миру как к Дару, если в «Пожаре» предрекает наказание за овладевший этими сердцами грех беспамятства, то в рассказах «Под небом ночным», «В ту же землю» Распутин уже рисует людей, наказанных за эту утрату потерей самих себя. Однако писатель оставляет возможность возрождения — свет детской души, влюблённой в мир, в рассказе «Век живи - век люби»; свет избы, стоящей посреди ветхого от грехов человеческих мира, избы-памятника духовному мужеству своей хозяйки в рассказе «Изба».
7. В.Г. Распутин пытается возродить в современном человеке, погрязшем в равнодушии ко всему, что его окружает, свойственное народу охранительное отношение к миру. В укреплении связей с прошлым, в сыновнем отношении к окружающему миру видит будущее человека В.Г. Распутин. По мысли писателя, отрыв от духовных корней, от национальных святынь человеку настоящего и, что ещё страшнее, человеку будущего угрожает духовным разладом и гибелью.
8. На основе герменевтического анализа текстов произведений В.Г. Распутина, в результате изучения их формы и содержания, внимания к авторскому слову, мы пришли к пониманию специфики авторской позиции, в центре которой стоит внимание к особенностям многовековой православной культуры.
Апробация работы. Главы диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры литературы КГУ им. Н.А. Некрасова. Отдельные положения исследования были представлены в виде докладов на двух Международных научно-практических конференциях «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2007, 2009); на межвузовской научной конференции «Литература XX - XXI веков: автор, текст, интерпретация» (Иваново, 2008). По материалам диссертации опубликовано 8 статей (в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура работы определятся поставленными целью и задачами, а также спецификой исследуемой проблемы: диссертация состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы, заключения и библиографии, включающей 231 пункт. Общий объем работы составляет 217 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Христианский и народно-поэтические мотивы в художественном мире прозы В.Г. Распутина"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Говоря о таланте Распутина, важно вспомнить слова Ф.И. Буслаева в его труде «Исторические очерки народной словесности и искусства»: «Певец эпический удовлетворяется тем, что его окружает, ибо сила творчества повсюду — и вблизи, и вдали — равно велика, и благодетельная природа даёт человеку всё, что ему нужно, в окрестности его родного жилища <.> В самородной эпической поэзии внешняя природа обращает на себя внимание только тогда, когда она служит необходимым дополнением ясному представлению дел и характера человека» [53; Т. 1; 67].
В цельном народном сознании любимых автором героев гармонически срастается славянская языческая древность, уходящая корнями в доисторические времена, с веяниями христианской культуры. Религиозность их вбирает в себя солнечные восходы и закаты, одинокую берёзу, помнящую о том, что не только человек, но и она смертна, «царский листвень», не поддавшийся злой воле чужаков, играющую в лучах солнца Ангару, похожую на вышедшую замуж девку, внезапно осиротевшие избы, ранее срока отданные на смерть, таинственный лес, таящий для юношеской души обещание чего-то неведомого, задумавшееся в ожидании небо, распахнувшуюся и утомлённо, с наслаждением дышащую землю. Природа в художественном мире прозы Распутина — живое одухотворённое существо, соболезнующее о грехах людских. Вся ткань его произведений представляет собой широкий поток народного поэтического мировосприятия.
Состояния мира вокруг человека, его тихие голоса и звуки, его незаметные движения созвучны голосам человеческого сердца, движениям человеческой души. Земля страдает от того, что человек, которому она дана для духовных трудов, предаёт её, обрекает на гибель ради сиюминутного блага. Вечное движение реки, схожее ритмами своими с ритмами человеческой жизни, замирает, превращаясь в «раствор», в «замершую массу». Одинокая берёзка, прильнувшая к царскому лиственю, гибнет от безжалостной человеческой руки, листвень же стоит твёрдо, но одиноко, стоит в ожидании скорой гибели. Хозяин острова прощальным голосом оглашает опустевшие свои владения, словно бы оплакивая тот поэтический мир народной фантазии, плодом которого был он сам. Туман покрывает остров, будто бы пряча его от людей, волей своей собирающихся этот остров погубить.
Земля, небо и берега звучат человечьими словами» [2; 315], обращаясь к самой человеческой душе, постепенно утрачивающей духовное зрение. Весенняя земля вновь отдаёт человеку для «уговорных трудов» все свои дары, свою любовь, забывая о том, что не «держит того уговора человек» [2; 373]. Тишина, наполненная недосягаемой человеческому слуху жизнью, открывает юную душу человеческую для приятия всего, есть вокруг. Небесный свет первого снега отогревает сердце человеческое, казавшееся самому человеку застывшим, закостеневшим и будто дарит ему прощение. Изба, встречая и провожая зимы, стоит как памятник упорству и мужеству своей хозяйки. Умиротворение, покой, в которых лежит тайга, дарят мятущейся человеческой душе «желанное и щедрое отпущение грехов.» [2; 617].
Отношение к миру природы Распутин делает своеобразным духовным и нравственным критерием для своих героев. Именно потому экологическая тема, как таковая, уходит у этого писателя на второй план, уступая место глубокому философскому размышлению. Понимание мира природы как Дара человеку для жизни, Дара, накладывающего на него ответственность хранения, ответственность одухотворения природного мира звучит во всех его произведениях. По мысли Распутина, на духовный разлад и потерю самого себя обречён и человек настоящего и, что ещё страшнее, человек будущего. Будущее и, прежде всего, саму его возможность автор видит не в стремительном отрыве от корней, но в трепетном их сохранении. Называя Распутина писателем деревенской прозы, нельзя забывать о том, что, рисуя картины близкой ему по духу деревенской жизни, он всегда даёт оценку действиям своих героев с точки зрения вечных нравственных законов, тем самым, выводя проблематику своих повестей и рассказов к общенациональному звучанию.
Герои Распутина, в душах которых сильны голоса совести, герои, хранящие их свет наперекор всему, что творится вокруг, — это и древние материнские старухи, и Богодул, и Иван Петрович, и юный Саня, и старик-отшельник, и Агафья - несут в себе веру в исцеление всего народа. В духовном свете, что хранят их души, таится надежда всех задыхающихся в безверии людей, что подобно Пашуте, героине рассказа «В ту же землю», и трём друзьям из рассказа «Под небом ночным», ищут выход из того духовного тупика, которым обернулось обещаемое народу «светлое будущее».
Богодул и старик-отшельник - художественные типы двух великих духовных подвигов — введены автором в свои произведения как герои, противостоящие губительным соблазнам и искушениям «новой облегчённой» жизни, где человек поставил себя на место Бога.
Дарованная человеку для жизни земля, изображённая автором в ёмком философском символе Матёры, была им утеряна, а вместе с ней утеряно и настоящее человека будущего, человека, для которого «открывались новые миры». Утеряно «настоящее» и в смысле истинной жизни человека, а не погони за чем-то впереди, погони, на самом деле обернувшейся бегством от самого себя, себя не настоящего.
Но важно отметить, что Распутин оставляет своим героям надежду на обретение настоящего и духовное исцеление. Произведения его убеждают в том, что для человека «будущего» истинное, духовное его существование утрачено всё же не навсегда и возвращение к истокам возможно. Вера в то, что Дом, являющийся кусочком родной утерянной земли, стоящий посреди «изношенного» человеческими грехами мира, всё же вопреки всему стоит; вера в то, что юные сердца не позволят мертвящей бездуховности проникнуть в себя и сохранят чистое, изначальное «красотолюбие» - «добротолюбие», сохранят духовное видение мира; вера в то, что задыхающиеся в густом тумане [ безверия люди найдут путь к Свету и пойдут по нему; вера эта жива. Именно это и важно отметить: надежда на обретение человеком его изначального призвания в мире тихо звучит в каждом, даже в самом, на первый взгляд, грустном произведении писателя. Распутин верит, что духовное зерно есть в каждой душе человеческой, и оно непременно даст всходы. Тогда уставший, задыхающийся в бездуховности человек устремит сердце своё к «воплощению высшей красоты», красоты, данной Свыше, и обретёт духовное успокоение.
Безразличие к прошлому становится нормой жизни современного общества. Вера в душе человеческой уступила место безверию, память -беспамятству. Распутин с особой остротой понимает, к чему может привести эта беспамятность, а потому ещё и ещё раз напоминает всем нам, всему русскому народу о том, что именно цельное народное сознание, мерой всего избравшее вечные духовно-нравственные законы, держит нас в жизни и спасает от духовного разорения.
Показывая в художественной ткани своих произведений то гармоническое слияние древних славянских верований с веяниями христианской культуры, которое характерно для народного миропонимания, Распутин пытается возродить в современном человеке, погрязшем в равнодушии ко всему, что его окружает, свойственное народу истинное охранительное отношение к миру как Дару Свыше. Народное восприятие мира, глубоко одухотворяющее все его явления, должно стать примером для современного человека. В сохранении связи с прошлым, в охранительном отношении к окружающему миру, в трепетном отношении к своим корням, к своей земле, и, конечно, прежде всего, к вере своей, видит будущее человека Распутин. Столь животрепещущими в наше время вопросами тревожит нас этот писатель, не давая успокоиться в равнодушном безразличии ко всему, что творится вокруг нас.
По мысли А.С. Хомякова «не из ума одного возникает искусство. Оно не есть произведение одинокой личности и её эгоистической рассудочности. В нём сосредоточивается и выражается полнота человеческой жизни с ее просвещением, волею и верованием. Художник не творит собственною своею силою: духовная сила народа творит в художнике. Поэтому очевидно, что всякое художество должно быть и не может не быть народным. Оно есть цвет духа живого, восходящего до сознания или <.> - образ самосознающейся жизни. У нас, при разрыве между жизнию и знанием, оно невозможно» [209; 56]. Именно к такому пониманию творчества близок В.Г. Распутин, будучи автором, в художественном мире которого соединилось наследие культуры своего народа, писателем, каждое произведение которого создано под влиянием «духовной силы народа».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Христианский и народно-поэтические мотивы в художественном мире прозы В.Г. Распутина"
На правах рукописи
Барышева Ольга Александровна
ХРИСТИАНСКИЕ И НАРОДНО-ПОЭТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ ПРОЗЫ В.Г. РАСПУТИНА
Специальность 10. 01. 01 - русская литература
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
ИИ4605748
Кострома-2010
004605748
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова» на кафедре литературы
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Лебедев Юрий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Холодова Зинаида Яковлевна кандидат филологических наук, доцент Новосельцева Оксана Николаевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Защита состоится 30 июня 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.04 при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 16, ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Автореферат разослан мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент
М. С. Бондарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В диссертации, посвященной исследованию прозы В.Г. Распутина, раскрывается, каким образом в художественном мире его произведений находят отражение особенности народного миропонимания и какую роль они играют в формировании позиции писателя.
Актуальность нашего исследования заключается в том, что в творчестве Распутина выявляются мотивы христианского народного сознания и миропонимания. Именно в последние годы тема «Христианство и русская литература» стала предметом пристального внимания отечественных историков русской литературы и культуры (В.А.Воропаев М.М.Дунаев, И. А. Есаулов,
A.M. Любомудров, B.C. Непомнящий, H.H. Скатов, С.С. Хоружий и др.). Исследование места и роли христианских традиций в русской литературе позволяет скорректировать историю ее развития в аспекте народного и христианского миропонимания.
Актуальность данного исследования определяется значимостью сущностной роли христианства и народных традиций в самоидентификации России как уникальной цивилизации.
Проблема. В ряду писателей, укоренённых в христианской, духовно-нравственной традиции, Распутин занимает особое место. Соединив в своём творчестве все те искания, все те вопросы, которыми задавалась «деревенская проза» второй половины XX века, он пошёл гораздо дальше, раскрыв прежде всего духовные истоки этих проблем, постижению художественного своеобразия которых посвящена данная диссертация.
Цель работы: раскрыть, как в художественном мире произведений
B.Г. Распутина отражены основные мотивы народного миропонимания и какую роль они играют в формировании христианской духовно-нравственной позиции писателя.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• определить специфику отражения христианских и народнопоэтических мотивов в центральных образах повести «Прощание с Матёрой» (земля, вода, огонь, дерево, изба);
• раскрыть духовные проблемы конфликта поколений и мотива прощания в повести «Прощание с Матёрой» и последующих произведениях писателя;
• выявить характерные способы воплощения основополагающих идей художественного мира писателя в произведениях, следующих за центральной повестью писателя;
• установить то, что повесть «Пожар» и цикл рассказов 1980-2000-х гг. развивают и углубляют основные мотивы повести «Прощания с Матёрой».
Объектом исследования является повесть В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой» (1976) и цикл примыкающих к ней последующих рассказов и повестей писателя 1980-2000-х гг.
Предмет исследования - специфика отражения в художественной ткани произведений Распутина центральных образов - «земли», «воды», «огня», «хозяина острова», «царского лиственя» и др., а также характеров народных героев с точки зрения фольклорной и христианской духовности, которая определяет позицию автора и является критерием оценки человека.
Гипотеза. Существо предварительной концепции нашей работы состояло в предположении, что лишь архетипическое истолкование текста «Прощания с Матёрой» открывает перспективы понимания уникальности этой повести в контексте «деревенской прозы» 1960-80-х годов. Поскольку в формировании духовно-нравственной позиции писателя мотивы народного сознания и миропонимания играют ведущую роль, мы поставили в своей диссертации следующие ключевые вопросы:
1. Как в прозе В.Г.Распутина отражены основные мотивы народного миропонимания?
2. Как в цельном народном сознании любимых автором героев гармонически срастается славянская языческая древность, уходящая корнями в доисторические времена, с веяниями христианской культуры?
Исследование этих вопросов подтвердило наш предварительный вывод о том, что для прозы Распутина характерно пристальное внимание к глубинным истокам многовековой культуры народа.
Цели и задачи нашей работы определили выбор методов исследования -мифопоэтического и герменевтического. С помощью мифопоэтического метода мы раскрываем глубинный архетипический смысл ключевых образов повести, связанных с фольклорными и христианскими представлениями русского народа. Герменевтический метод используется с целью глубокого проникновения в художественные тексты повестей и рассказов Распутина.
Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учётом эстетических и историко-литературных концепций И.А. Ильина, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, историков и теоретиков литературы М.М. Бахтина, Г.Д. Гачева, В.В. Кожинова, Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, З.Я. Холодовой. Исследуя мифопоэтическую традицию в прозе В.Г. Распутина, мы опирались на труды М.К. Азадовского, А.Н. Афанасьева, А.Н. Веселовского, А.Ф. Лосева, Д.Н. Медриша, Е.М. Мелетинского, О.М. Фрейденберг, В.Е. Хализева. Кроме того, в нашей работе учтены результаты посвящённых В.Г. Распутину исследований М.Л. Бедриковой, А.О. Большова, А.Н.Кузиной, В.К. Сигова,
A.B. Урманов а.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению творчества
B.Г. Распутина посвящено значительное количество работ. Для написания диссертации оказались востребованными монографии Г.А. Белой, И.А. Дедкова, В .Я. Курбатова, С. А. Липина, И.А. Панкеева, С.Г. Семёновой, А.Д. Сирина, кандидатские диссертации A.M. Мартазанова, Л.В. Соколовой,
Е.В.Соловьёвой, И.В.Ходченковой1. В указанных работах в основном раскрывается социальная проблематика творчества Распутина, особенности нравственной и гражданской позиции писателя. Однако духовные проблемы, поднимаемые В.Г. Распутиным, в исследованиях о нём до недавнего времени лишались христианского содержания. Чаще всего они сводились к близким, но не охватывающим всей проблематики его творчества экологическим, общественным вопросам.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые основное внимание сосредоточено на христианской проблематике творчества Распутина в том ввде, в каком она преломляется в народном сознании, глубоко одухотворившем и впитавшем в себя древние языческие образы, обряды и поверия.
Теоретическая значимость исследования определяется выявлением аспектов народного сознания и миропонимания в круге проблем, касающихся духовно-нравственных основ русской литературы и способов их художественного воплощения; обоснованием методов изучения творческого «я» писателя, в котором отражаются традиционные ценности русской культуры; определением сущности художественного синтеза, в пределах которого группируются повести и рассказы В.Г. Распутина.
1 Белая Г.А. Художественный мир современной прозы. - М., 1983; Дедков И.А. Живое лицо времени: Очерки прозы семидесятых-восьмидесятых. - М., 1986; Курбатов В.Я. Валентин Распутан: личность и творчество. - М., 1992; Липин С.А. Человек глазами природы. - М., 1985; МартазановA.M. Идеология и художественный мир «деревенской прозы» (В. Распутин, В. Белов, В. Астафьев, Б. Можаев). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук. - СПб., 2007; Панкеев И.А. В.Распутин. По страницам произведений. -М, 1990; Семенова С.Г. Валентин Распутин. -М., 1987; Сирин А.Д. Свет распутинской прозы. - Иркутск, 2007; Соколова Л.В. Язык «деревенской» прозы 1980-1990-х гг. (В. Распутин, В. Астафьев) и «учительная» традиция русской литературы. - Испания: Издание Гранадского университета, 2008; Соловьёва Е.В. Художественное воплощение духовно-религиозной проблематики в произведениях В. Распутина и В. Максимова. Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук. - М., 2005; Ходченкова И.В. Проблемы русского характера в публицистике, повестях и рассказах В. Распутина. Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук. - Тверь, 2006 .
Практическая значимость обусловлена возможностью использования результатов исследования в процессе чтения лекционного курса по истории русской литературы 20 века, в спецкурсах и спецсеминарах, в разработке учебно-методической литературы, в исследованиях, связанных с мифопоэтикой творчества писателей. Материалы диссертации и достигнутые в ходе исследования результаты могут быть применимы в процессе подготовки дипломных и диссертационных работ.
Личный вклад в исследование творчества В.Г. Распутина заключается в том, что мы показываем особое место этого писателя в контексте русской «деревенской прозы» второй половины XX века. Поставив в своём творчестве экологические и социальные проблемы, которые решались «деревенской прозой», В.Г. Распутин пошёл гораздо дальше. Он уже в 1970-80-е годы раскрыл духовные истоки этих проблем. Автору диссертации удалось установить, что в его творчестве главное внимание уделялось не следствию -варварскому отношению человечества к природе и миру в целом, - но самому корню этой национальной беды - утрате веры.
Достоверность научных положений и выводов диссертации обеспечивается фундаментальным характером поставленной проблемы, ее обоснованностью, выбором адекватных решаемой проблеме методов исследования; определением теоретико-методологических позиций; обобщением результатов анализа художественных текстов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понимание мира природы как жизненного Дара, накладывающего на человека ответственность хранения и одухотворения природного мира, является созидательной основой всех произведений Распутина.
2. В повести «Прощание с Матёрой» собраны воедино представления о фундаментальных основах жизни человека. Рисуя первоосновы жизни — землю, воду, огонь, древо — В.Г. Распутин возвращает читателя к одухотворённому их восприятию, свойственному русскому народу.
3. Губительные для природы действия человека, по мнению писателя, есть следствие духовной обеднённости. Причина духовной потерянности среднего поколения повести - утрата тех духовных ориентиров, что сопровождают жизнь старшего поколения. Главную же трагедию представляет младшее поколение, которому не была изначально привита и передана духовная память, а, значит, не будет она передана и будущим поколениям. В этом явлении-истоки того духовного тупика, который раскрывает Распутин в последующих произведениях.
4. Прощание, понимаемое как просьба о прощении, свойственно всем героям произведения, даже тем, кто не осмыслил до конца всю глубину утраты. Процесс прощания не завершён, повесть имеет открытый финал - поиск героями духовного берега. Финальный путь-поиск - это поиск героями самих себя, своего пути в бездуховном мире, и путь этот ими только начат.
5. Людям, утратившим Матёру, посвящены повесть «Пожар», рассказы «Век живи - век люби», «В ту же землю», «Изба», «Под небом ночным». Все эти произведения представляют художественный синтез, основой которого является «Прощание с Матёрой».
6. Если в «Прощании с Матёрой » автор с тревогой обращает нас к тому, что сердца людские начинают забывать истинное отношение к миру как к Дару, если в «Пожаре» предрекает наказание за овладевший этими сердцами грех беспамятства, то в рассказах «Под небом ночным», «В ту же землю» Распутин уже рисует людей, наказанных за эту утрату потерей самих себя. Однако писатель оставляет возможность возрождения - свет детской души, влюблённой в мир, в рассказе «Век живи — век люби»; свет избы, стоящей посреди ветхого от грехов человеческих мира, избы-памятника духовному мужеству своей хозяйки в рассказе «Изба».
7. В.Г. Распутин пытается возродить в современном человеке, погрязшем в равнодушии ко всему, что его окружает, свойственное народу охранительное отношение к миру. В укреплении связей с прошлым, в сыновнем отношении к
8
окружающему миру видит будущее человека В.Г. Распутин. По мысли писателя, отрыв от духовных корней, от национальных святынь человеку настоящего и, что ещё страшнее, человеку будущего угрожает духовным разладом и гибелью.
8. На основе герменевтического анализа текстов произведений В. Г. Распутина, в результате изучения их формы и содержания, внимания к авторскому слову, мы пришли к пониманию специфики авторской позиции, в центре которой стоит внимание к особенностям многовековой православной культуры.
Апробация работы. Главы диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры литературы КГУ им. H.A. Некрасова. Отдельные положения исследования были представлены в виде докладов на двух Международных научно-практических конференциях «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2007, 2009); на межвузовской научной конференции «Литература XX - XXI веков: автор, текст, интерпретация» (Иваново, 2008). По материалам диссертации опубликовано 8 статей (в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура работы определятся поставленными целью и задачами, а также спецификой исследуемой проблемы: диссертация состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы, заключения и библиографии, включающей 231 пункт. Общий объем работы 215 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы предпринятого исследования, его актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет и научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость диссертации, представлены методологические основания диссертации, сведения об апробации работы и характеристика её структуры.
Первая глава - «Христианские и народно-поэтические мотивы в повести «Прощание с Матёрой». В первом параграфе исследуется отражение христианских и народно-поэтических мотивов в ведущих образах произведения — земли, воды, огня, Хозяина острова, Царского лиственя. Через эти образы В.Г. Распутин соединяет в повести все фундаментальные основы жизни человека.
Земля, как источник жизни и рода, предстаёт в образе Матёры. Рисуя землю, на которой проходит жизнь человека «от пелёнок до старости», Распутин возвращает нас к одухотворённому её восприятию, испокон веков свойственному русскому народу. Проводя антитезу между прошлым и настоящим, автор с нарастающей тревогой показывает процесс утраты такого понимания современным человеком. Земля окормляет души людские своей «благодатью, покоем и миром». Разрыв с нею нарушает спасительную связь между предками и потомками, порождает духовную потерянность и пустоту. Два типа отношения к проблеме затопления представляют собой два мироотношения в целом: агрессивно-разрушительное против хозяйственного и соборного.
Образ воды получает в повести двойную смысловую нагрузку. Он выступает как яркая антитеза между этими двумя мироотношениями. Источник жизни, воспринимаемый как дар, становится «орудием» для лишения жизни. В повести возникает библейский мотив всемирного потопа, получающий противоположное прочтение: цель его - не духовное очищение, но всё большее материальное обогащение. Старые матёринцы сохранили святое отношение к воде, осознавая её ценность и значение как Дара. Молодое же беспамятное поколение превращает этот дар Божий в губящую всё живое стихию, в ещё одно средство наживы. Согласно Библии, Бог наводит на землю великий потоп, увидев, что зло завладело душой человека. В повести потоп на землю наводят сами люди, да и цель его иная, продиктованная не болью и скорбью за душу человеческую, а стремлением к достижению всё больших материальных благ.
10
Потоп, наведённый волей человека, нарушает не просто жизнь одного острова, он разрывает связь поколений, приводит к духовной беде — к утрате веры отцов.
Огонь, несущий духовное очистительное начало и освящающую силу, в художественном мире повести превращен в силу разрушительную, причем, не стихийную, но порождённую волей самого человека. Он уничтожает то, что воспринимается человеком с древности как важнейшие составляющие его жизни, - дом, мельницу, печь, самовар. Он нарушает сам миропорядок человеческой жизни. Восприятие огня как благодатного, очищающего душу человеческую, как символа дома, семьи, сменяется страхом людским при виде того, что несёт стихия огня, насланная рукой самого человека. В повести даны два эпизода, где наиболее ярко проявляется действие этой разрушительной силы: поджог Петрухой своей избы и сжигание мельницы.
Образ Хозяина острова раскрывает одухотворяющее начало в народном сознании. По народным поверьям, у каждого дома есть свой хозяин - домовой, в повести же появляется Хозяин всей Матёры. Этим подчёркивается то, что Матёра - один большой дом для всех его жителей, дом, который они должны покинуть. Хозяин, призванный быть его хранителем, обречён на исчезновение вместе с уходом из жизни людей самого понятия Дома. Хозяин острова чувствует запах истаивания, запах скорой смерти, которая ожидает деревню. Этот, уловимый только Хозяином острова, запах исходит от изб, ожидающих скорую кончину, от деревьев, обречённых на сруб, этот запах разлит во всём воздухе приговорённой к смерти деревни.
Образ Царского лиственя восходит к образу «мирового древа, на котором держится вода (воздушное море, небо), огонь (пекло, ад) и земля, а корень его стоит на силе Божией»2. Коренные матёринцы издревле почитали листвень, но настал тот день, когда подступили к нему чужие люди, чтобы погубить вековое дерево. Царский листвень, символ укоренённости, стойкостью своей, казалось бы, дарит надежду на спасение Матёры. Но символические слова «вокруг него
2 Аничков Е.В. Язычество и Древняя Русь. - СПб., 1914. - С. 214
11
было пусто» говорят о том, что он одинок в борьбе с людской беспамятностью. Распутин подчёркивает, что у силы, губящей листвень, нет лица. Все «ликвидаторы» - безымянны, обезличены. А «Царский листвень» одушевлён, он имеет твёрдый, непреклонный нрав, «спокойный и величественный» облик. Уничтожая листвень, люди лишают себя того крепкого корня, что держит их в жизни, наполняя её высоким духовным смыслом.
Во втором параграфе «Духовная память как мерипо человеческой души» мы рассматриваем образы героев повести с точки зрения православной духовности, которая определяет позицию автора и является критерием оценки героев произведения. В.Г. Распутин ищет ответ на главный вопрос - как должен жить истинно духовный человек. Христианское понимание призвания и смирение по отношению к этому призванию отличает матёринских старух, которых можно назвать хранительницами духовной памяти.
Библейские истины воскрешаются в размышлениях Дарьи об основах человеческой жизни и об окружающих человека соблазнах. Об утрате совести -голоса Божьего в душе - горюет старуха Дарья, именно с этой утратой связывает она катастрофические события. Современное состояние человечества героиня определяет как жизнь «по дьяволову наущенью»3, как духовную трагедию нации, отвергшей вечные законы. Духовное понимание прощания с Матёрой раскрывается в главном вопросе Дарьи: «Что должен чувствовать человек, ради которого жили многие поколения?»4.
Вся жизнь человека издревле была связана с понятием семьи и рода, в основе взаимоотношений между поколениями лежало уважение к старшим - к родителям, дедам и прадедам. Понимание Дарьей слова «род» - понимание истинно духовное, основанное на чувстве ответственности, совестливости и благодарности. Прощаться с Матёрой для неё - значит просить прощения у старших, что не защитила родовые корни, родовую землю. Важными в
3 Распутин В.Г. Живи и помни. Повести и рассказы. - М., 2002. - С. 318.
4 Там же. - С. 356.
проблематике повести являются строки о том, что у «материнской рати нет надежды». Оборвалась преемственная связь поколений: у предков нет надежды, что память о них сохранится, а у потомков - что о них вспомнят будущие поколения.
Сын Дарьи Павел остро осознаёт потерю духовных основ, дающих твёрдость вере и памяти его матери. Внутреннее состояние усталости и потерянности свойственно этому герою. Порывая с материнскими корнями; Павел теряет себя: слишком слаба в его душе память, дающая надёжность и твёрдость. Потому и уносит его с Матёры «дурной» ветер.
Но среди поколения «детей» есть те, кто не страдает от обрыва связей с прошлым. «Обсевками» называет их Дарья. В этом слове слышны отголоски библейской притчи о сеятеле: «...А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно» (Мтф. 13: 3-7, 22). Такими бесплодными в духовном смысле являются и Клавка Стригунова, Петруха и Соня. Все они бедны духом и потеряны, но не только не страдают от этого, но всеми действиями своими ведут себя к ещё большему оскудению души. Влекомые губительными соблазнами времени - деньгами, как Клавка Стригунова, алкоголем, как Петруха, материальными удобствами, как Соня,- они растрачивают свою жизнь в погоне за их приумножением, и не замечают в этой погоне потерю изначального духовного образа.
Поколение «внуков» представлено в повести в образе Андрея. Стремление жить без памяти движет внуком Дарьи, именно памятью попрекает он старых людей. Конечно, Андрей ещё ребёнок, и вина за ошибки, которые он совершает, лежит на тех, кто управляет сознанием неопытной молодёжи. Если мать Андрея, Соня, радуется переезду в новый посёлок и не хранит память и уважение к родным корням, если отец мечется между «новым» и «старым», то можно ли обвинять их ребёнка в слишком лёгком прощании с родной землёй?
Образ Богодула, восходящий к историческому образу подвижников Божиих - юродивых, введён автором в повесть как антитеза духовной расслабленности. Вообще явление юродивых обусловливалось состоянием общественной нравственности: они появлялись во времена нравственного упадка, когда нужно было учить добродетели через отвращение от порока5. В портрете и поведении Богодула имеют место черты, сходные с описанием юродивых. Даже имя «Богодул» символично: чужие, приезжие люди назвали его «богохулом» за то, что он «любил русский мат»6. Эта отличительная черта героя сходна с поведением юродивых, «ругающихся миру», пренебрегающих общественным порядком, не считающихся с законами общества. Богодул видит духовный изъян, которым поражено молодое поколение, - утрату памяти. Не случайно старик «скырныкает» зубами на Андрея, возмущаясь тем, что молодёжь готова не только покинуть, но и погубить вскормившую её землю. Обликом своим и поведением Богодул демонстрирует полное равнодушие к соблазнам, так привлекающим современных людей.
Объектом третьего параграфа «Мотив прощания как ведущий мотив повести» становится анализ эпизодов отъезда Егора и Настасьи, последнего сенокоса на острове, прощания Дарьи с избой и финального пути-поиска героев. Эти эпизоды взаимопроникаемы, носят характер возрастания трагичности и объединены между собой исповедальной просьбой о прощении.
Повесть «Прощание с Матёрой» символична уже в своём названии. Прощание - это, во-первых, ситуация, возникающая при расставании людей (в том числе и с умершими), сопряженная с взаимным прощением; а во-вторых, обрядовая просьба о прощении, которая может быть адресована не только к живым, но и к умершим, а также к земле, воде и другим природным стихиям и объектам. Эта обрядовая просьба о прощении находит отражение в сцене
3 Христа ради юродивые: исторический очерк и жития сих подвижников благочестия / Ковалевский И., свящ. - М., 1991. - С. 63.
6 Распутин ВТ. Живи и помни. Повести и рассказы. - М., 2002. - С. 213.
14
прощания Егора и Настасьи с Матёрой. Она обращена ко всему, что было жизнью стариков; от предметов бытового обихода до самой земли, воды и солнца, ко всему, что душами этих старых людей воспринимается как живое и одухотворённое. В данном эпизоде получает символическую нагрузку образ реки как некой границы на пути перехода в иной мир, понимание, идущее из глубины веков. Дед Егор, прощаясь с островом, совершает обряд прощания «с землёй и вольным светом»: троекратный поклон Матёре - это просьба о прощении у той земли, что взрастила его.
В сцене сенокоса ярко показано, как обречённая на смерть, всеми покидаемая Матёра на миг оживает, чтобы проститься и запомнить всех, кто жил на ней, чтобы оставить в их сердцах неизгладимую память о себе. Люди забывают на время о том, что все они должны уйти, покинуть старую жизнь ради жизни новой. Единение матёринцев в просьбе о прощении подчёркивается песней, именуемой «прощальной-поминальной»: они вспоминают ту землю, что вскормила их, и просят у земли прощения, отдают ей последний поклон.
Наивысшей точки мотив прощания как мольбы о прощении достигает в эпизоде расставания Дарьи со своей избой. Движимая волей предков, Дарья готовит избу к смерти, как человека, переходящего в мир иной. Она совершает все элементы обряда, обязательные при кончине человека: прощание, обмывание, облачение, оплакивание и чтение молитвы. Чувство дома как средоточия всего рода вырастает в повести до восприятия избы как живого существа. Знаменательно то, что к избе применяется слово «лик». В словаре В. Даля одним из значений этого слова является <образ, выражение лица>7. Ощущение всего окружающего как живого, одухотворённого усиливается к финалу: начало — Настасьин приговор к каждой вещи и поясные поклоны Егора Матёре; далее - «прощально-поминальная» песня людей как единённое
Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 2005. - С. 305.
обращение к земле, и финал — творение Дарьей молитвы по отходящей избе — наивысшая ступень одухотворения и просьбы о прощении.
Повесть «Прощание с Матёрой» заканчивается символической картиной густого непроглядного тумана, в котором герои блуждают в поисках затопляемого острова. Туман - образ-символ бездуховного мира, в котором каждый из героев потерял свой истинный путь. В финале повести заявляют о себе апокалипсические мотивы, с полной силой звучащие потом в «Пожаре». Неоднократно повторяющееся в финале слово «тишина» таит в себе некое предостережение. В этих строках явственно слышимы отзвуки следующих слов пророка Исайи: «Земля опустошена вконец и совершенно разграблена, ибо Господь изрёк слово сие. Сетует, уныла земля; поникла, уныла вселенная; <...> И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет» (Ис. 24:1-5). Жизнь, текущая как бурлящая Ангара, наполненная вечными, а потому незаметными событиями, вдруг оборачивается пустотой. Открытым остаётся вопрос финала - обретут ли герои твёрдый берег как прощение, им посланное, или всё так же будут блуждать в тумане жизни? Символична в финале смена ролей: стоящие у руля и ведомые ими от начала повести к финалу её меняются местами. В начале повести у руля жизненных перемен стоят «ворокцовы» и «петрухи», в финале же путь-поиск, путь-надежда лежит на плечах таких, как Павел и старик Галкин. Путь этот автор показывает в своих произведениях, последовавших за повестью «Прощание с Матёрой».
Вторая глава - «"Солнце Матёры" в художественном мире прозы В.Г. Распутина 1980-2000-х годов» - посвящена анализу произведений, которые тесно связаны с повестью «Прощание с Матёрой», - повесть «Пожар» (1985), рассказы «Век живи - век люби» (1981), «В ту же землю» (1995), «Изба» (1999), «Под небом ночным» (2002). На что обречён человек, потерявший берег Матёры, как он строит свою жизнь и есть ли у него надежда на возвращение к своим истокам? Именно на эти вопросы ищет ответ Распутин следующими за
16
«Прощанием с Матёрой» произведениями. Их герои будто бы продолжают свой путь-поиск на том катере-символе, что появляется в финале «Прощания с Матёрой».
В первом параграфе, посвященном повести «Пожар», мы обращаем внимание на образ огня. Тот огонь, которым человек «очищал» Матёру, послан теперь очистить жизнь от скверны, что заполонила людское существование. Он ярко высвечивает незаметные в обычной жизни пороки и добродетели, доводя их до высшей степени проявления. Так, глазам героя «открывается» оберегающая его мир жена Алёна, хранитель Хампо, памятующий о правде Афоня, и, в то же время, противоположные им - жадное до складского добра начальство, наживающийся на горе Савелий, беспутные и жестокие архаровцы.
Возникает мотив апокалипсического времени, который становится ведущим в художественной проблематике произведения. Огонь, рушащий стены товарного острога- символа всеобщего стремления к обогащению, — несёт очистительный смысл. Он должен заставить людей увидеть призрачность богатства материального и обратиться к богатству духовному. В этой связи в финале повести появляется слово «ждали», несущее символический смысл. Люди, увидевшие пожар, осветивший перед ними всю их жизнь, замирают в ожидании перемен. Пожар, разрушивший «товарный острог», пожар-предостережение и пожар-очищение порождает в человеке угасшее чувство надежды и веры. Образ возрождающейся к новой жизни земли как творения Божьего становится центральным в финале повести. Вместе с приходящей на землю весной человеку дарована новая жизнь, жизнь после «опамятования».
Во втором параграфе представлен анализ рассказа «Век живи — век люби». Обречён ли человек на духовный разлад с самим собой или же будет жить в согласии с движениями своей души; будет сеять вокруг себя разрушение во имя мнимого, телесного удобства или же строить свою жизнь по вечным нравственным законам? Ответ на эти вопросы во многом зависит от выбора,
который сделает молодое поколение. В душе юного героя Сани происходит процесс «всматривания» в себя и в мир.
Перед лицом природы в рассказе сталкиваются два поколения: новое, едва вступившее в этот мир и старое, обогащенное жизненным опытом. Но вечный мотив «отцов и детей» приобретает в рассказе новый оттенок. Два героя поколения отцов - два возможных пути, по которым может пойти поколение детей. Между этими героями на глазах мальчика происходит ключевой разговор-спор о месте человека в природе: кто он - полновластный, гордящийся своим богатством бесцеремонный расхититель или хозяин-хранитель, чувствующий своё призвание в заботе и охране её.
Контраст между естественностью и правдивостью мира природы и предательством, фальшью мира людского, конфликт между человеком, живущим по нравственным законам природы, и человеком, душа которого искажена цивилизацией, открываются юной душе в момент её становления. В рассказе возникает тема связи поколений и их ответственности друг перед другом. Именно перед поколением отцов, по мысли писателя, стоит задача привить духовные основы детям. Сталкивая между собой два мироотношения-потребительски-равнодушное и разумно-охранительное - Распутин ставит юного героя в ситуацию выбора, от которого будет зависеть его жизненный путь.
Третий параграф посвящён анализу рассказа «В ту же землю», в котором центральное место занимают искания человека, ощутившего на себе беду потери света Матёры. Волею этого «беспросветного» времени героиня рассказа обречёна на отступление от вековых православных устоев, касающихся ухода человека из земной жизни. Истоки этого отступления в том, что смерть стала ещё одним источником наживы. Образ «обманутого мира» - один из центральных образов рассказа. Именно он связывает воедино судьбы всех героев нитью безграничного одиночества, стыда и раскаяния. Главная героиня, Пашута, - это новое поколение «Прощания с Матёрой», устремившееся на «стройку века», оторвавшееся от родных корней. Подобно Пашуте, трагически
18
одинок в мире и Стае. Именно ему принадлежат слова, обличающие новую жизнь и тех, чьими руками она создана, тех, что во главе всего поставили не духовные ценности, но материальные и подчинили себе людей. Образ Серёги -друга Стаса - образ погибшего от жестокости новой жизни человека, жизни, где предательство и «каинство», то есть убийство брата своего, стали нормой.
Среди трагически обречённых героев рассказа - выделяются образы Аксиньи Егоровны и Таньки. Аксинья Егоровна, мать Пашуты, возвращает к образам материнских старух, против воли лишённых родной земли. Завершая путь на земле, она готовилась к смерти по-христиански, как к празднику, потому что для православного христианина умереть - значит родиться для новой, вечной жизни. Но кончина её пришлась на то время, когда человека лишили возможности проводить близкого в последний путь согласно вековым традициям.
Особое место в рассказе занимает образ Таньки - неродной внучки героини. Именно ей открывается нездешний свет, озаривший лицо уходящей Аксиньи Егоровны. Ей даровано увидеть величие прощания с земным миром и перехода к новой жизни, потому что в таких юных, как она, душах, сохранивших ещё свою чистоту, - надежда на спасение.
На протяжении почти всего повествования в рассказе преобладают тёмные тона. В финале же вдруг пробивается свет яркого солнца, лучи которого освещают храм, и горящих свечей, согревающих людские сердца. Свет в православии — это символ веры во Христа как воплощённого Слова и Света: «Бог есть Свет, и нет в нём никакой тьмы» (1 Ин. 1, 5). Свет открывает героине новый путь - путь обретения веры, путь исцеления. Не смерть стоит в центре проблематики данного рассказа, но жизнь, обретённая другими героями после того, как они увидели и прочувствовали духовную высоту великого таинства. В «обманутом» бездуховном мире герои рассказа всё-таки обретают надежду и утраченную способность верить.
В четвёртом параграфе рассматривается рассказ «Изба», который вновь обращает нас к теме расставания героев с родной землёй. В этом произведении Распутин рисует поистине жизненный подвиг женщины, не покорившейся до конца бездумным (как показало время) решениям «сверху». Проанализировав композицию рассказа, мы пришли к выводу, что в ней находят отражение элементы агиографической литературы. Повествование о героине ведётся согласно канонам жития, а строительство избы показано как духовный подвиг.
В.Г. Распутин подробно описывает строительство избы, сравнивая его этапы с этапами зарождения человеческой жизни. Вторым рождением изба обязана своей хозяйке, которая отдала делу её строительства все силы. Символичный сон героини, в котором она видит свою избу как памятник, говорит о том, что изба эта стала не просто жилищем, она стала памятником её жизни, памятником удивительному упорству и силе духа простой, русской женщины, не захотевшей предать память предков.
Рассказ «Изба» выводит нас к проблемам общечеловеческого звучания: силу свою и единство, прошлое своё и зависящее от него будущее, а, главное, душу свою может сохранить лишь тот народ, в котором жива духовная память. Распутин вновь заставляет задуматься над древнерусской мудростью: «Помяните одно: только коренью основанье крепко, то и дерево неподвижно; только коренья не будет - к чему прилепиться?», задуматься и искать ответ на этот животрепещущий вопрос.
Пятый параграф посвящён рассказу «Под небом ночным» в котором писатель, вступивший в новый XXI век, даёт ответы на вопросы, поставленные в «Прощании с Матёрой». Распутин показывает, как люди, оказавшиеся ненужными в той жизни, которую сами себе сотворили, находят успокоение в мире природы, от которого старались «уехать» на «умных машинах».
Люди в новой жизни вынуждены жертвовать своими духовными интересами, потому что иначе не только им не выжить, но не выжить и их семьям. Три героя повести - собирательный образ поколения, которое обречено
20
не на жизнь, а на выживание. В стремлении уйти от духовной пустоты они спешат к природе, в благодатное место, далёкое от бездушного и захламлённого руками самого человека города.
В одухотворённом восприятии природы В.Г. Распутин выступает как глубоко русский, православный писатель. Рассказ имеет две главные проблемные линии, идейно соотносящиеся друг с другом. В центре одной - трое друзей со своими судьбами, со своими тревожащими душу вопросами. В центре другой -старик-отшельник и девушка из Швеции, «ангел», как её называет один из героев. Образы старика-отшельника и девушки из Швеции создают в проблематике рассказа контраст между тем, как живёт человек в мире, и тем, как он призван жить. В связи с образом старика в рассказе реализуется мотив духовного подвига отшельничества. Старик-отшельник ставит перед героями вопрос о том, что побуждает человека покинуть суетный мир. Символично, что каждый из них, отвечая на этот вопрос, сопоставляет образ жизни старика с тем, что мучает его в собственной судьбе. Каждый из героев в чём-то прав, но всё же вопрос о коренной причине отшельничества старика остаётся для них открытым.
Главные слова старика: «Побежит человек от человека, везде побежит»8 дают ответ на него. В мире утрачена любовь к Богу и, как следствие такой утраты, исчезла любовь к человеку. В безлюбовном мире души человеческие тоскуют и не могут найти себе приюта.
Таким образом, повесть «Пожар», рассказы «Век живи - век люби», «В ту же землю», «Изба», «Под небом ночным» связаны между собой светом «Прощания с Матёрой», они продолжают её финальный путь-поиск твёрдого берега посреди «обманутого» самим человеком мира. И финал каждого из этих произведений Распутина дарует надежду на обретение духовного берега и излечение человека.
Распутин В.Г. Дочь Ивана, мать Ивана. Повести и рассказы. -
М., 2006. -С. 622.
В Заключении подведены итоги исследования, намечены возможные перспективы дальнейшего изучения затронутых в диссертации вопросов.
В художественной ткани произведений В.Г. Распутина отношение к миру природы становится своеобразным духовным и нравственным критерием для героев. Именно потому экологическая тема, как таковая, уходит у этого писателя на второй план. Называя Распутина писателем деревенской прозы, нельзя забывать о том, что, рисуя картины близкой ему по духу деревенской жизни, он всегда даёт оценку действиям своих героев с точки зрения вечных нравственных законов, выводя проблематику своих повестей и рассказов к общенациональному звучанию.
Герои Распутина, в душах которых сильны голоса совести, герои, хранящие их свет наперекор всему, что творится вокруг, несут в себе веру в исцеление всего народа. В свете, хранимом их душами, таится надежда всех задыхающихся в безверии людей, что, подобно Пашуте, героине рассказа «В ту же землю», и трём друзьям из рассказа «Под небом ночным», ищут выход из того духовного тупика, которым обернулось обещаемое народу «светлое будущее».
Распутин оставляет своим героям надежду на духовное исцеление. Произведения его убеждают в том, что для человека «будущего» возможно возвращение к истокам. В сохранении связи с прошлым, в охранительном отношении к окружающему миру, в трепетном отношении к своим корням, к своей земле, и, конечно, к вере своей, видит будущее человека Распутин. Этот мотив становится ведущим в последних произведениях Распутина, особенно в его повести «Дочь Ивана, мать Ивана».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
В ведущих научных журналах и изданиях, рецензируемых ВАК РФ:
1. Барышева O.A. Народно-поэтические мотивы в повести В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой» [Текст] / O.A. Барышева // Литература в школе. Москва, 2007. № 4. С. 2-5. 0,4 п. л.
2. Барышева O.A. Тема духовной связи поколений в рассказе В.Г. Распутина «В ту же землю» [Текст] / O.A. Барышева // Литература в школе. Москва, 2009. №6. С. 6-9. 0,4 п. л.
3. Барышева O.A. Мотивы агиографической литературы в рассказе В.Г. Распутина «Изба» [Текст] / O.A. Барышева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. № 3. С. 109—113. 0,4 п. л.
4. Барышева O.A. Тема семьи и рода в повести В. Г. Распутина «Прощание с. Матёрой» [Текст] / O.A. Барышева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. №4. С. И 8-124. 0,4 п. л.
В других изданиях:
5. Барышева O.A. Духовно-нравственная проблематика рассказа В.Г. Распутина «Под небом ночным» [Текст] / O.A. Барышева // Духовно-нравственные основы русской литературы: Сборник научных статей: В 2 ч. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. Ч. 2. С. 137-144. 0,7 п. л.
6. Барышева O.A. Художественная проблематика рассказа В.Г. Распутина «Век живи - век люби» [Текст] / O.A. Барышева // Духовно-нравственные основы русской литературы: Сборник научных статей. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. С. 292-297. 0,6 пл.
7. Барышева O.A. Духовно-нравственная проблематика рассказа В.Г. Распутина «В ту же землю» [Текст] / O.A. Барышева // Филологические штудии. Сборник научных трудов. Иваново: ОАО «Издательство "Иваново"», 2009. Вып. 12. С. 82-88. 0,7 п. л.
8. Барышева O.A. Кризис семейных устоев в повести В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой» [Текст] / O.A. Барышева // На Костромской земле: Литературно-художественный сборник. Кострома: ГП «Областная типография им. М. Горького», 2009. С. 155-168. 0,7 п. л.
\ ^
V
Барышева Ольга Александровна Христианские и народно-поэтические мотивы в художественном мире прозы В.Г. Распутина.
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Подписано в печать: 20.05.2010 Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1. Заказ № 174. Тираж 100 экз.
Отпечатано: Студия оперативной печати «Авантитул» г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4943) 55-28-62