автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990-х годов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Попова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Попова, Ирина Владимировна

Введение

Содержание

Глава I. Миросозерцание В. Распутина-художника: генезис и аксиология

1.1. Категории "национальное" и "народное" в художественной системе писателя

1.2. Авторская концепция бытия и её воплощение в поэтике рассказов 1980-х годов

Глава II. Художественно-публицистическое исследование национальной жизни в прозе В. Распутина 1990-х годов

2.1. Аспекты осмысления судьбы России

2.2. Поэтика национального характера в рассказах 1990-х годов

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Попова, Ирина Владимировна

Одним из наиболее дискуссионных на пороге XX - XXI столетий стал вопрос национальный. Категория "национальное" вызывает порой нигилистическое отношение, объявляется закрепощающей свободу личности, изжившей себя в современном мире, стремящемся к интеграционному единству. Этому мнению противоположно убеждение в том, что национальная самоидентификация - необходимое условие полноценного существования человека в мире, что сохранение особенностей менталитета и культуры наций противостоит деструктивным процессам всеобщего обезличивания. Споры о национальном имеют непосредственное отношение к науке о литературе. Отечественные литературоведы всё больше склоняются к тому, что в настоящее время одной из важнейших задач русской литературы является её национальная реабилитация. Иными словами, изучение произведений писателей, прежде всего XX века, необходимо проводить в контексте национальной проблематики, национальной психологии, в соотнесении с основополагающими принципами и традициями русской классики. Это поможет воссозданию целостной ментальной картины, систематизации представлений об особенностях характера русского народа, нашедших отражение в отечественной словесности. Творчество Валентина Григорьевича Распутина как одного из наиболее ярких национально выраженных художников даёт богатый материал для исследования в этом направлении.

Распутиноведение насчитывает не один десяток работ. Анализу прозы писателя посвящены диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук A.A. Дырдина (1981), BJC Сигова( 1984), О.Н. Шахеро-вой (1985), Л.Г. Дорофеевой (1989), ОЮ. Алейникова (1991), ИВ. Митрофа-новой (1991) и др. [1]. В сопоставлении с творчеством других писателей (прежде всего, так называемых "деревенщиков") произведения В. Распутина рассматривались в диссертационных работах А.О. Болыпева (1986), Рис-лана Гассана (1989), A.A. Ильина (1992), М.Ц. Цыреновой (1992), А.Н. Кузиной (1994), M.JI. Бедриковой (1995), в научных монографиях А.Ф. Лап-ченко (1985), А.Ю. Большаковой (2000). Анализу личности и творчества В. Распутина посвящены также монографии С.Г. Семёновой (1987), Н.С. Тен-дитник (1987, 1999), H.H. Котенко (1988), И.А. Панкеева (1990), В.Я. Курбатова (1992) [там же].

Основное внимание распутиноведов было и до сих пор остаётся сосредоточенным на повестях "Последний срок" (1970), "Живи и помни" (1974), "Прощание с Матёрой" (1976), "Пожар" (1985). В нескольких диссертационных работах в ряду повестей рассматривались рассказы, созданные В. Распутиным в начале 1980-х годов - "Век живи - век люби" (1981), "Что передать вороне?" (1981), "Наташа" (1981), "Не могу-у." (1982). Давалась общая характеристика их проблематики и поэтики [2], проводился анализ, направленный на выявление особенностей распутинского психологизма [3], авторской позиции и стиля [4].

Рассказы многократно становились объектом внимания критики [5], но, несмотря на многочисленные наблюдения и выводы авторов критических работ, не получили достаточно подробного освещения. В начале 1990-х, говоря о произведениях, созданных В. Распутиным в 1981-м году, В.Я. Курбатов констатировал факт: "Загадка трёх рассказов всё остаётся загадкой" [6].

Таким образом, правомерно, на наш взгляд, говорить о недостаточной изученности малой прозы В. Распутина начала 1980-х годов. Позднее же творчество писателя, представленное рассказами 1990-х годов, на сегодняшний день практически не исследовано. Отдельные произведения анализировались в критических и научных статьях А. Агеева "Распутин новый и старый", H.H. Архангельской "Человек на земле в прозе В. Распутина", А.Ю. Большаковой "О вечно-девичьем в женской душе", Л.А. Колобаевой "Валентин Распутин - рассказчик", А. Латыниной "Слово художника и прописи моралиста", О. Славниковой "Деревенская проза ледникового периода", В.Д. Серафимовой "Слово в художественном мире В. Распутина",

Л. Теракопяна "Провальное время", "Жажда ответа" [7]. Однако ни одна литературоведческая работа не включила пока всю прозу В. Распутина этого периода в поле своего зрения.

Творчество писателя привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. А.Н. Савельев, Б. Хирш, А.Ю. Большакова отмечают, что зарубежные русисты проявляют интерес именно к национально выраженному содержанию русской прозы, на основе её анализа исследуют русскую картину мира, национальные особенности мышления. А.Ю. Большакова в работе "Нация и менталитет: Феномен "деревенской прозы" XX века" приходит к заключению, что "в произведениях Абрамова, Астафьева, Белова, Казакова, Можаева, Носова, Распутина, Солоухина, Шукшина, Яшина и многих других "деревенщиков" ищут разгадку так называемой "русской души" в её устремлённости к идеалу - в противовес ощущению бесцельности, абсурдности современного бытия" [8].

Национальную специфику творчества В. Распутина отмечает большинство отечественных литературоведов. Многие сходятся на мысли, что проза писателя несёт в себе яркие национальные черты. В диссертационных исследованиях А. А. Дырдина "Творчество В.Г. Распутина (Идейно-художественное своеобразие, национальные традиции)", А.О. Большева "Проблема народного характера в творчестве В. Белова, В. Астафьева, В. Распутина", Д. Герчиньски "Современная советская "деревенская проза" и традиции фольклора (В. Белов, В. Распутин, В. Шукшин)", в критических работах Н.С. Тендитник "Валентин Распутин: Очерк жизни и творчества" и Н.Н. Котенко "Сохранившие дух и совесть." этот вопрос рассматривается более подробно.

Вместе с тем нельзя не отметить следующий факт: и отечественные, и западные литературоведы национальную выраженность творчества В. Распутина видят, как правило, в его повестях. Рассказы 1980-х и 1990-х годов с подобной точки зрения ещё не анализировались.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью целостного анализа прозы В. Распутина 1980 -1990-х годов, позволяющего рассмотреть особенности проявления национального менталитета художника и выявить специфику художественного содержания рассказов 1980 - 1990-х годов. При этом национальное сознание и тип мышления писателя необходимо рассматривать с опорой на такие фундаментальные категории, как нация, народ, русский национальный характер.

Приходится констатировать, что "в современной науке отсутствует единая или пользующаяся всеобщей поддержкой теория нации: существует множество разнообразных дисциплинарных концепций <.> Нации рассматриваются и как реально существующие общности людей, и как воображаемые сообщества, и как теоретические абстракции и конструкты массового политического творчества" [9]. Автор данной работы придерживается традиционной трактовки понятия нации как "особого историко-стадиального типа этносоциальной общности, сложившейся в период становления капитализма и, шире, товарно-денежных отношений на основе I экономических связей, единства территории, языка, некоторых особенностей культуры и психологии и развития национального самосознания" [там же].

В работе используется "рабочая" периодизация творчества В. Распутина, предложенная О.Н. Шахеровой. Согласно этой периодизации, периоды творчества писателя приблизительно совпадают с десятилетними периодами истории. Так, исследовательница выделяет:

1) период 1960-х годов - раннее творчество В. Распутина,

2) 1970-е годы - его зрелое творчество,

3) 1980-е годы — новый период зрелого творчества писателя.

К этим периодам теперь необходимо добавить ещё один - 1990-е годы -позднее творчество В. Распутина.

В диссертационном исследовании В. Распутин рассматривается как один из современных представителей "почвеннического" направления русской литературы. В работе используется узкая и широкая трактовка понятия "почвенничество". В узком смысле "почвенники" - представители общественно-литературного течения XIX века, а также их идеологические последователи (в том числе и современные). В широком смысле "почвенники" -представители крупного литературного направления, развивающегося на протяжении XIX и XX столетий. При определении "почвенничества" как направления в качестве опорной выбрана точка зрения В.В. Васильева, понимающего "под литературным "почвенничеством". русскую национальную литературу (в отличие от русскоязычной), органически выросшую на классических традициях" [10]. В данной работе под "почвенничеством" в широком смысле слова подразумевается крупнейшее направление, сложившееся в русской литературе XIX века, в 1850 - 1860-е годы получившее концептуальное оформление и выражение в теориях Ф.М. Достоевского и его ближайшего окружения, развивающееся на протяжении всего XX столетия, построенное на принципах народности, духовности и по преимуществу реалистического отражения жизни. Как представляется, "почвенническое" направление в литературе развивалось с начала XIX века по мере углубления её художественной самобытности и приверженности национальным ценностям.

Основополагающие принципы этого направления активно претворяются в творчестве писателей на всём протяжении XX столетия. "Почвенники" художественно исследуют феномен русской нации, её духовные и нравственные ценности, особенности национального характера и культуры. Писатели акцентируют внимание на народе как носителе национального сознания и "задания", в своём творчестве исходят из принципа народности. Национальная проблематика не ограничивает и не замыкает кругозор художников, имея выход в общечеловеческий контекст. По справедливому замечанию Л.В. Поляковой, "прозаики и поэты - "почвенники" XX века, опираясь на опыт и теории своих предшественников, выступали и выступают против утилитарного подхода к искусству, пренебрежения пушкинской гармонией духа и красоты, красотой художественной формы, защищали и защищают в человеке и в искусстве "русский идеал" - "всемирность" и "всечеловечность" "[11].

Среди писателей второй половины XX столетия к "почвенническому" направлению русской литературы, на наш взгляд, относятся в поэзии Н. Рубцов, А. Твардовский, М. Исаковский, А. Прокофьев и др., в прозе В. Шукшин, В. Белов, В. Распутин, Е. Носов, В. Астафьев, А. Солженицын, В. Крупин, В. Личутин и др.

Большой вклад в развитие "почвеннического" направления литературы внесла так называемая "деревенская проза" 1960 - 1970-х годов. Определение "деревенская" литературоведы давно признают весьма условным и приблизительным. Однако попытки переименования, например, в "онтологическую" прозу (Г.А. Белая) так и не удались. Привычный термин вытеснил собою новый и до сих пор используется в качестве рабочего названия, отсылающего к известному кругу писательских имён и их творений.

В произведениях писателей-"деревенщиков" через призму деревенской темы раскрываются основы национального бытия. В созданных ими народных характерах преобладают качества, сформированные трудом и жизнью на земле, в непосредственной близости к ней, а также особенностями народной веры.

По свидетельству Ф.Ф. Кузнецова, "деревенская проза" "правдиво выразила коренную социальную и бытийную драму России как крестьянской страны, тяжкую драму, а точнее - трагедию русской деревни в XX веке. Проза эта вся, без исключения, принадлежит сыновьям крестьян и явилась их низким, прощальным поклоном миру народной жизни, веками формировавшемуся крестьянским трудом на земле" [12]. Образ России в произведениях "деревенщиков" - образ страны во многом ещё крестьянской. В то же время художники запечатлевают безвозвратный уход "старой" патриархальной России в небытие. Завершение этого процесса получает символико-аллегорическое воплощение в повести В. Распутина "Прощание с Матё-рои .

Значительность художественного наследия "деревенской прозы" во многом определяется как своеобразным художественным воплощением национальной картины мира, основ национального бытия, так и "вечных" тем жизни и смерти, добра и зла, нравственности, духовности человека. Изображение процессов, происходящих в деревне, становится художественным обобщением тех глобальных процессов, которые протекают в сегодняшнем мире. Художественные творения В. Распутина и всех "деревенщиков" фиксируют "распад связи времён", потерю человеком родовой памяти. Идеал общественного устройства художники видят в патриархальном укладе жизни. Тем не менее они не зовут "назад", философский смысл их произведений направлен в будущее с целью остановить процесс нравственного и духовного оскудения человека. Вся "деревенская проза" направлена против разрушительных процессов современности.

С "концом" "деревенской прозы" как литературного явления творчество его представителей не завершилось. Некоторые из них творят и по сей день. Говоря о нынешней прозе В. Распутина, можно утверждать, что национальные традиции его творчества не прервались ни в 1980-е, ни в 1990-е годы. Писатель продолжил исследование национальной жизни и народного характера в новых формах бытия.

Материалом исследования являются рассказы В. Распутина 1980 -1990-х годов, а также публицистика писателя этих лет. Рассказы рассматриваются в хронологической последовательности, что способствует выявлению художественных связей между произведениями, позволяет проследить стабильность творческих установок художника и эволюцию отдельных мотивов и образов. Повесть "Пожар"(1985) в связи с достаточно глубокой изученностью в данной работе подробно не анализируется.

Объектом анализа является идейно-художественная структура рассказов, рассматриваемая во взаимодействии с философско-религиозными и общественно-политическими взглядами В. Распутина, нашедшими отражение в публицистике, и идеями русских мыслителей XIX - XX веков.

Предметом изучения стал национально-поэтический контекст прозы писателя 1980 - 1990-х годов. В диссертации используется широкая трактовка понятия контекст, под которым подразумевается "вся совокупность явлений, связанных с текстом художественного произведения, но в то же время внеположенных ему" [13]. В данной работе рассказы двух десятилетий не рассматриваются как замкнутые, изолированные друг от друга текстовые структуры, а исследуются в аспекте художественных взаимосвязей между ними, что позволяет говорить о едином контексте произведений. При этом рассказы анализируются через призму национального менталитета и самосознания В. Распутина, их поэтика рассматривается как вписанная в общую художественную систему писателя. В итоге всё это определяет предмет изучения как национально-поэтический контекст.

Творческая личность В. Распутина, отличающаяся своего рода монолитностью, цельностью, даёт право при контекстуальном анализе художественной прозы использовать собственные высказывания автора.

Цель исследования заключается в осмыслении национального своеобразия творчества В. Распутина 1980 - 1990-х годов посредством анализа публицистики писателя, проблематики и поэтики его рассказов.

Целью обусловлены основные задачи работы:

- определить основные параметры категорий "национальное" и "народное" в художественной системе писателя;

- рассмотреть творчество В. Распутина в контексте "почвеннического" направления русской литературы;

- выявить особенности религиозного восприятия действительности художником и его воплощения в произведениях 1980 - 1990-х годов;

- определить своеобразие творческих подходов при постановке проблем судьбы России и русской нации, современного состояния русского национального характера;

- охарактеризовать некоторые компоненты поэтики произведений.

С целью и задачами связан выбор метода исследования, в основе которого комплексное использование сравнительно-исторического, типологического, структурного, биографического и интерпретационного подходов.

В диссертации выдвигается следующая рабочая гипотеза: В. Распутин

- писатель с ярко выраженным национальным самосознанием и художественным мышлением. Национальная специфика его творчества 1980 — 1990-х годов проявляется в ориентации художника на концепцию "почвеннического" течения, опыт русской философии рубежа XIX - XX веков, в следовании традициям отечественной литературной классики, претворении особенностей русского национального характера, постановке как внутринациональных, так и общечеловеческих проблем. Единый контекст прозы 1980 - 1990-х годов образован тесными идейными и поэтическими взаимосвязями между произведениями.

Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учётом различных научных концепций, отражённых в трудах русских философов:

H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, B.C. Соловьёва, историков и теоретиков литературы: А.Н. Афанасьева, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачёва, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, а также Г.Д. Гачева, В.В. Ко-жинова, В.Н. Топорова.

В диссертации учтены результаты исследований отечественных распу-тиноведов: В.К. Сигова, А.О. Большева, A.B. Урманова, О.Н. Шахеровой, М.Л. Бедриковой, А.Н. Кузиной и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Категории "национальное" и "народное" являются центральными в художественной системе В. Распутина. Через призму национального бытия писатель оценивает действительность, рассматривает и решает общечеловеческие вопросы. Категория "национальное" аккумулирует в себе предмет авторского художественного исследования, проблематику произведений, фокусирует основные составляющие художественного мира рассказов 1980 - 1990-х годов. Категория "народное" отсылает к распу-тинскому пониманию народа как "коренной породы нации" и проявляется как в изображении народа в качестве носителя национального характера, так и в народности позиции автора произведений.

2. В. Распутин является одним из современных представителей "почвеннического" направления русской литературы. Значительное влияние на его художническое миросозерцание оказали идеи Ф.М. Достоевского как главного теоретика "почвенничества". В. Распутин исследует феномен русской нации, особенности исторического пути России, представляет публицистическую и художественную интерпретацию "русской идеи", созданную с опорой на идеи отечественных мыслителей XIX - XX веков.

3. Распутинская концепция бытия включает в себя социальный и онтологический аспекты осмысления мира и человека, отражает авторское религиозное мировосприятие. В изображении художника, истоки духовного кризиса современного человека скрываются в его "обезбоженности". В рассказах начала 1980-х годов воплощается процесс бессознательного поиска современным человеком религиозных основ бытия, связи с Богом. В произведениях 1990-х годов находит отражение идея православной веры как главного способа и пути духовного возрождения русского народа. Залог полноценного существования нации, по Распутину, - в возвращении к "старым" идеалам Святой Руси.

4. В период 1990-х годов В. Распутин сосредоточен на исследовании типичных явлений современной русской жизни, реалий российской действительности и анализе русского национального характера в его нынешнем состоянии. В рамках социума ведётся поиск путей не только духовного, но и национального возрождения, поиск волевого героя, способного отразить сильную сторону русской сущности.

5. В художественной системе писателя в 1980 - 1990-е годы наибольшее распространение получают образы-символы (солнце, небо, ветер); архетипы дороги, Матери-Сырой Земли; лейтмотивы переворота, тайны жизни, двойственности и иррациональности человеческой природы; поэтика контраста божественного и человеческого, старого и нового.

Научная новизна предпринятого исследования состоит в том, что впервые проза В. Распутина 1980 — 1990-х годов рассматривается в едином контексте. Художественные идеи писателя сопоставляются со взглядами ряда философов XIX - XX веков (И.А. Ильина, Н.О. Лосского и др.). Впервые В. Распутин рассматривается как представитель "почвеннического" направления русской литературы, исследуется религиозная проблематика его творчества, впервые анализируется вся проза 1990-х годов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что рассмотрение отдельных слагаемых художнического миросозерцания В. Распутина и поэтических особенностей его рассказов 1980 - 1990-х годов позволяет использовать материалы исследования при осмыслении общей концепции творчества В. Распутина, целостном анализе своеобразия его художественной системы.

Практическое значение работы связано с возможностью использования её результатов в диссертациях и других научных исследованиях, в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, спецкурсах и семинарах для студентов-филологов, в школьном преподавании литературы.

Апробация исследования осуществлялась на ежегодных Державин-ских чтениях в Тамбове (ТГУ им. Г.Р. Державина; 2000, 2001, 2002, 2003), на II Международной конференции "Русское литературоведение в новом тысячелетии" (МГОПУ им. М.А. Шолохова; 2003), заседаниях теоретического семинара кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г.Р. Державина. Результаты исследования использовались на лекциях и семинарах для студентов-филологов. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях.

Структура работы включает введение, две главы: "Миросозерцание В. Распутина-художника: генезис и аксиология", "Художественно-публицистическое исследование национальной жизни в прозе В. Распутина 1990-х годов", заключение. Приложен список использованной литературы, состоящий из 270 наименований.

15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990-х годов"

Заключение

Большев, А.О. Проблема народного характера в творчестве В. Белова, В. Астафьева, В. Распутина: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.02. - Л., 1986. -С. 12.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990-х годов"

На правах рукописи

ПОПОВА Ирина Владимировна

НАЦИОНАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ ПРОЗЫ В. РАСПУТИНА 1980 - 1990-х годов

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Тамбов 2003

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Архангельская Наталия Николаевна.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Хворова Людмила Евгеньевна;

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, доцент Попова Ирина Владимировна.

Белгородский государственный университет.

Защита состоится М&Я&Л?2003 года, в часов на заседа-|етаД.212.261.С

нии диссертационного совета Д. 212.261.03 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Советская, 93, институт филологии ТГУ имени Г.Р. Державина.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ул. Советская, 6).

Автореферат разослан "тг" (М+шМрЯщьъ г.

Учёный секретарь

диссертационного совета юа Пискунова С.В.

2ооЗ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одним из наиболее дискуссионных на пороге XX - XXI столетий стал вопрос национальный. Категория "национальное" вызывает порой нигилистическое отношение, объявляется закрепощающей свободу личности, изжившей себя в современном мире, стремящемся к инте-. грационному единству. Этому мнению противоположно убеждение в . том, что национальная самоидентификация - необходимое условие полноценного существования человека в мире, что сохранение особенностей менталитета и культуры наций противостоит деструктивным процессам всеобщего обезличивания. Споры о национальном имеют непосредственное отношение к науке о литературе. Отечественные литературоведы всё больше склоняются к тому, что в настоящее время одной из важнейших задач русской литературы является её национальная реабилитация. Иными словами, изучение произведений писателей, прежде всего XX века, необходимо проводить в контексте национальной проблематики, национальной психологии, в соотнесении с основополагающими принципами и традициями русской классики. Это поможет воссозданию целостной ментальной картины, систематизации представлений об особенностях характера русского народа, нашедших отражение в отечественной словесности. Творчество Валентина Григорьевича Распутина (род. 1937) как одного из наиболее ярких национально выраженных художников даёт богатый материал для исследования в этом направлении.

Распутиноведение насчитывает не один десяток работ. Анализу прозы писателя посвящены кандидатские диссертации и монографии OJO. Алейникова, M.JI. Бедриковой, А.О. Болыпева, Л.Г. Дорофеевой,

A.A. Дырдина, A.A. Ильина, А.Н. Кузиной, А.Ф. Лапченко, ИВ. Мит-рофановой, В.К. Сигова, М.Ц. Цыреновой, О.Н. Шахеровой и др.

Национальную специфику творчества В. Распутина отмечает большинство отечественных литературоведов. Более подробно этот вопрос рассматривается в диссертациях A.A. Дырдина "Творчество

B.Г. Распутина (Идейно-художественное своеобразие, национальные традиции)", А.О. Болыпева "Проблема народного характера в творчестве В. Белова, В. Астафьева, В. Распутина", Д. Герчиньски "Современная советская "деревенская проза" и традиции фольклора (В. Белов, В. Распутин, В. Шукшин)".

Творчество художника привлекает внимание не только отечественных, но и зарубежных литературоведов. Как отмечают А.Н. Савельев, Б. Хирш, А.Ю. Большакова, зарубежные русисты проявляют

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА | С Петербург л л—/* РЭ Щ ак4) У IУ

интерес именно к национально выраженному содержанию русской прозы, на основе её анализа исследуют русскую картину мира, национальные особенности мышления.

Вместе с тем нельзя не отметить следующий факт: и отечественные, и западные исследователи национальную выраженность творчества В. Распутина видят, как правило, в его повестях. Рассказы 1980-х и 1990-х годов с подобной точки зрения ещё не рассматривались.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью целостного анализа прозы В. Распутина 1980 - 1990-х годов, позволяющего рассмотреть особенности проявления национального менталитета художника и выявить специфику художественного содержания рассказов 1980 - 1990-х годов. При этом национальное сознание и тип мышления писателя необходимо рассматривать с опорой на такие фундаментальные категории, как нация, народ, русский национальный характер.

Материалом исследования являются рассказы В. Распутина 1980 -1990-х годов, а также публицистика писателя этих лет. Рассказы рассматриваются в хронологической последовательности, что способствует выявлению художественных связей между произведениями, позволяет проследить стабильность творческих установок художника и эволюцию отдельных мотивов и образов. Повесть "Пожар" (1985) в связи с достаточно глубокой изученностью в данной работе подробно не анализируется.

Объектом анализа является идейно-художественная структура рассказов, рассматриваемая во взаимодействии с философско-религиозными и общественно-политическими взглядами В. Распутина, нашедшими отражение в публицистике, и идеями русских мыслителей XIX-XX веков.

Предметом изучения стал национально-поэтический контекст прозы писателя 1980 - 1990-х годов. В диссертации используется широкая трактовка понятия контекст, под которым подразумевается "вся совокупность явлений, связанных с текстом художественного произведения, но в то же время внеположенных ему"1. В данной работе рассказы двух десятилетий не рассматриваются как замкнутые, изолированные друг от друга текстовые структуры, а исследуются в аспекте художественных взаимосвязей между ними, что позволяет говорить о едином контексте произведений. При этом рассказы анализируются

1 Есин, А.Б. Принципы и приёмы анализа литературного произведения: Учебное пособие. 3-е изд. / А.Б. Есин. - М.: Флинта, Наука, 2000. - С. 230.

tZ" I'

через призму национального менталитета и самосознания В. Распутина, их поэтика рассматривается как вписанная в общую художественную систему писателя. В итоге всё это определяет предмет изучения как национально-поэтический контекст.

Творческая личность В. Распутина, отличающаяся своего рода монолитностью, цельностью, даёт право при контекстуальном анализе художественной прозы использовать собственные высказывания автора.

Цель исследования заключается в осмыслении национального своеобразия творчества В. Распутина 1980 - 1990-х годов посредством анализа публицистики писателя, проблематики и поэтики его рассказов.

Целью обусловлены основные задачи работы:

- определить основные параметры категорий "национальное" и "народное" в художественной системе писателя;

- рассмотреть творчество В. Распутина в контексте "почвеннического" направления русской литературы;

- выявить особенности религиозного восприятия действительности художником и его воплощения в произведениях 1980 -1990-х годов;

- определить своеобразие творческих подходов при постановке проблем судьбы России и русской нации, современного состояния русского национального характера;

- охарактеризовать некоторые компоненты поэтики произведений.

С целью и задачами связан выбор метода исследования, в основе

которого комплексное использование сравнительно-исторического, типологического, структурного, биографического и интерпретационного подходов.

В диссертации выдвигается следующая рабочая гипотеза: В. Распутин - писатель с ярко выраженным национальным самосознанием и художественным мышлением. Национальная специфика его творчества 1980 — 1990-х годов проявляется в ориентации художника на концепцию "почвеннического" течения, опыт русской философии рубежа XIX - XX веков, в следовании традициям отечественной литературной классики, претворении особенностей русского национального характера, постановке как внутринациональных, так и общечеловеческих проблем. Единый контекст прозы 1980 - 1990-х годов образован тесными идейными и поэтическими взаимосвязями между произведениями.

Автор диссертации придерживается традиционной трактовки понятия нации как "особого историко-стадиального типа этносоциальной общности, сложившейся в период становления капитализма и, шире, товарно-денежных отношений на основе экономических связей, един-

ства территории, языка, некоторых особенностей культуры и психологии и развития национального самосознания"1.

В работе используется узкое и широкое определение термина "почвенничество". В узком смысле "почвенники" - представители общественно-литературного течения конца 1850 - 1860-х годов. В широком смысле "почвенники" - представители крупного литературного направления, развивающегося на протяжении XIX и XX столетий. При определении "почвенничества" как направления в качестве опорной выбрана точка зрения В.В. Васильева, понимающего "под литературным "почвенничеством"... русскую национальную литературу (в отличие от русскоязычной), органически выросшую на классических традициях"2. Диссертант под "почвенничеством" в широком смысле слова подразумевает крупнейшее направление, сложившееся в русской литературе XIX века, в 1850 - 1860-е годы получившее концептуальное оформление и выражение в теориях Ф.М. Достоевского и его ближайшего окружения, развивающееся на протяжении всего XX столетия, построенное на принципах народности, духовности и по преимуществу реалистического отражения жизни.

Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учетом различных научных концепций, отражённых в трудах русских философов: H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, B.C. Соловьёва, историков и теоретиков литературы: А.Н. Афанасьева, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачёва, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, а также Г.Д. Гачева, В.В. Кожинова, В.Н. Топорова.

В диссертации учтены результаты исследований отечественных распутиноведов: В.К. Сигова, А.О. Болыпева, A.B. Урманова, О.Н. Ша-херовой, М.Л. Бедриковой, А.Н. Кузиной и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Категории "национальное" и "народное" являются центральными в художественной системе В. Распутина. Через призму национального бытия писатель оценивает действительность, рассматривает и решает общечеловеческие вопросы. Категория "национальное" аккумулирует в себе предмет авторского художественного исследования, проблематику произведений, фокусирует основные составляющие ху-

1 Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. 7-е изд., перераб. и доп. -М.: Республика, 2001. - С. 360.

2 Васильев, В. На почве классических традиций / В. Васильев, А. Гулыга,

B. Гусев, В. Кожинов, О. Михайлов, С. Семанов, В. Чалмаев // Из почвы нашей, из народного духа, их народных начал ...II Москва. - 1995. - № 3. -

C. 130.

дожественного мира рассказов 1980 - 1990-х годов. Категория "народное" отсылает к распутинскому пониманию народа как "коренной породы нации" и проявляется как в изображении народа в качестве носителя национального характера, так и в народности позиции автора произведений.

2. В. Распутин является одним из современных представителей "почвеннического" направления русской литературы. Значительное влияние на его художническое миросозерцание оказали идеи Ф.М. Достоевского как главного теоретика "почвенничества". В. Распутин исследует феномен русской нации, особенности исторического пути России, представляет публицистическую и художественную интерпретацию "русской идеи", созданную с опорой на идеи отечественных мыслителей XIX - XX веков.

3. Распутинская концепция бытия включает в себя социальный и онтологический аспекты осмысления мира и человека, отражает авторское религиозное мировосприятие. В изображении художника, истоки духовного кризиса современного человека скрываются в его "обезбоженности". В рассказах начала 1980-х годов воплощается процесс бессознательного поиска современным человеком религиозных основ бытия, связи с Богом. В произведениях 1990-х годов находит отражение идея православной веры как главного способа и пути духовного возрождения русского народа. Залог полноценного существования нации, по Распутину, - в возвращении к "старым" идеалам Святой Руси.

4. В период 1990-х годов В. Распутин сосредоточен на исследовании типичных явлений современной русской жизни, реалий российской действительности и анализе русского национального характера в его нынешнем состоянии. В рамках социума ведётся поиск путей не только духовного, но и национального возрождения,' пойск волевого героя, способного отразить сильную сторону русской сущности.

5. В художественной системе писателя в 1980 - 1990-е годы'наибольшее распространение получают образы-символы (солнце;1 йебо, ветер); архетипы дороги, Матери-Сырой Земли; лейтмотивы переворота, тайны жизни, двойственности и иррациональности человеческой природы; поэтика контраста божественного и человеческого, старого и нового.

Научная новизна предпринятого исследования состоит в том, что впервые проза В. Распутина 1980 - 1990-х годов рассматривается в едином контексте. Художественные идеи писателя сопоставляются со взглядами ряда философов XIX - XX веков (И.А. Ильина, Н.О. JIoc-

ского и др.). Впервые В. Распутин рассматривается как представитель "почвеннического" направления русской литературы, исследуется религиозная проблематика его творчества, впервые анализируется вся проза 1990-х годов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что рассмотрение отдельных слагаемых художнического миросозерцания В. Распутина и поэтических особенностей его рассказов 1980 - 1990-х годов позволяет использовать материалы исследования при осмыслении общей концепции творчества В. Распутина, целостном анализе своеобразия его художественной системы.

Практическое значение работы связано с возможностью использования еб результатов в диссертациях и других научных исследованиях, в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, спецкурсах и семинарах для студентов-филологов, в школьном преподавании литературы.

Апробация исследования осуществлялась на ежегодных Держа-винских чтениях в Тамбове (ТГУ им. Г.Р. Державина; 2000, 2001,2002, 2003), на II Международной конференции "Русское литературоведение в новом тысячелетии" (МГОПУ им. М.А. Шолохова; 2003), заседаниях теоретического семинара кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г.Р. Державина. Результаты исследования использовались на лекциях и семинарах для студентов-филологов. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы включает введение, две главы, заключение. Приложен список использованной литературы, состоящий из 270 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, отмечается степень её изученности, формулируются предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Постулируется мысль о том, что В. Распутин - национально выраженный художник современности.

В главе первой - "Миросозерцание В. Распутина-художника: генезис и аксиология" - отмечены истоки и своеобразие мировосприятия писателя, выделены основные приоритеты в распутинской системе ценностей, проанализированы рассказы 1980-х годов.

В первом параграфе — "Категории "национальное" и "народное" в художественной системе писателя" - определяются место и значение концептов "нация" и "народ" в творчестве В. Распутина, расставляются общие акценты, предваряющие конкретный анализ произведений.

В работе отмечается, что национальная выраженность прозы художника проявляется в результате синтеза особенностей миросозерцания, оригинального видения автора и его собственно националвнбй -принадлежности в сочетании с развитым самосознанием. Уже' вЬ вт'6- < рой период творчества В. Распутин проявил склонность к исследованию различных форм русской жизни, воплощая в своих произведениях'-повестях "Последний срок", "Живи и помни", "Прощание с Матерой" -образы как патриархального уклада бытия, так и современности, то есть национальной жизни в изменившихся условиях и новых формах. • Последний из названных аспектов художественного исследования в 1980 - 1990-е годы становится для писателя приоритетным.

В рассказах В. Распутина последних двух десятилетий национальная жизнь раскрывается по-разному: в описании социально-политических и бытовых реалий российской действительности ("Россия молодая", "В одном сибирском городе", "В больнице", "На Родине" и др.), в анализе русского характера, его сохранившихся в неизменности и трансформированных черт, духовного потенциала ("Не могу-у...", "Слух", "Тётка Улита", цикл рассказов о Сене Позднякове, "В ту же землю...", "Новая профессия", "Изба"). В тех произведениях, где отсутствует чётко определённая национальная картина мира и герои словно бы сознательно и нарочито включены автором в общечеловеческий контекст ("Что передать вороне?", "Наташа", "Видение"), национальное находит отражение в особенностях менталитета персонажей или самого автора, избирающего характерные для русских ракурс изображения, проблематику.

Персонажи рассказов: Улита, Герольд, Тимоша Тепляков, Сеня Поздняков, Пашута, Наталья, Алексей Петрович, Алёша Коренев, Агафья и др., - представители русской нации с типично русской внешностью, отражённой в их портретах. В индивидуальных характерах героев преломляются типичные национальные качества и черты. События, из которых слагаются сюжеты произведений, соотнесены с объективной, а именно, российской реальностью.

Писателя занимает самая разнообразная национальная проблематика, где выделяются вопросы будущего русского народа, нынешнего морального и духовного, физического состояния мужской половины нации. В 1980-е и особенно 1990-е годы художник запечатлевает про-

текающий в стране процесс денационализации, изображает национальное в подорванном состоянии. Тем не менее авторские акценты расставлены не только на динамике разрушения самобытного облика нации, но и на фактах сохранения его черт в условиях современной действительности.

В. Распутин широко использует опыт русской философии второй половины XIX - начала XX веков, опираясь на труды Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, H.A. Бердяева, В.В. Розанова и других мыслителей. Взгляды писателя обнаруживают наибольшую близость со взглядами Ф.М. Достоевского, которого В. Распутин считает своим духовным учителем и выразителем и защитником чаяний русского народа. Писатель разделяет и претворяет в собственной художественной практике те идеи, которые были выработаны в рамках "почвеннического" общественно-литературного течения XIX века.

В Художественном сознании В. Распутина находят отражение и идея духовной миссии России ("Новая профессия"), и противопоставления западной и,русской моделей развития. Несмотря на то, что писатель, в первую очередь, ставит и через художественное воплощение пытается решать внутринациональные проблемы, в его прозе последних десятилетий часто появляются размышления о судьбе нынешней человеческой цивилизации. По Распутину, изначально данное человеку задание нравственного и духовного совершенствования было отринуто самим человеком, направившим свои усилия на совершенствование материальной, прикладной стороны жизни. Писатель трактует прогресс как соблазн человечества, а нынешнюю форму цивилизации -как его заблуждение. Результатом материализации жизни, смены человеком ценностных ориентиров становится, по Распутину, "расчеловечение" человека, превращение его в существо агрессивное, безнравственное, эгоистичное, склонное к постепенному самоистреблению. Мотивы разгула низменных страстей, современного человеческого "дикобразья", переворота жизни (добро и зло, высокое и низкое поменялись местами) являются устойчивыми мотивами распутинского творчества.

Главной же идеей, наследуемой художником от представителей "почвеннического" течения, является идея "народной почвы" как основы социального и духовного развития России. В трактовке Распути-на-"почвенника", народ - "коренная порода нации", носитель её сущностных черт, нравственно-духовного облика. Опираясь на подобную точку зрения, характеры большинства распутинских персонажей можно назвать народными.

В диссертации подчеркивается, что в творчестве В. Распутина понятия "народный характер" и "национальный характер" максимально сближаются.

Фундаментом художественной системы писателя является народность, которая в рамках "почвеннического" направления осознаётся как один из ведущих принципов русской литературы. По справедливому замечанию В.К. Сигова, "особенности авторской позиции в произведениях В. Распутина определяются народностью миросозерцания художника"1. Народность позиции автора проявляется в отражении жизни и миропонимания народа, в вере в него как хранителя сущностных черт нации. При всей любви к уходящему складу бытия ("старой" жизни) художник главное внимание сосредоточивает на реалиях настоящего, на продолжающейся жизни народа и в целом нации.

По представлениям писателя, русский народ - народ духовный. С этим В. Распутин связывает и духовность национальной литературы. Сам писатель на протяжении всего творчества занимается исследованием духовно-религиозной проблематики. В характерах многих его персонажей находит отражение тип праведника. Праведниками у В. Распутина являются, как правило, представители "старого" поколения, чаще всего - старухи, несущие в своих характерах черты христианского аскетизма, воплощающие авторский идеал земного существования (в 1980 - 1990-е годы - Улита в "Тётке Улите", Наталья в "Женском разговоре", Аксинья Егоровна в "В ту же землю ...", Агафья в "Избе").

Значительный пласт прозы писателя 1980 - 1990-х годов составляет публицистика. В ней находят отражение не только общественно-политические взгляды В. Распутина, но и концептуальные для его художественного творчества представления, идеи. Критерии опенки действительности Распутиным-публицистом не противоречат позиции Распутина-художника. Это делает знакомство с публицистикой писателя непременным условием осмысления миросозерцания автора, изучения его литературных произведений.

В диссертационной работе обращается внимание на то, что изменившаяся в 1980 — 1990-е годы социокультурная ситуация в стране заметно повлияла на оценки личности и творчества писателя. Распутин же остается верен своим философским и художественным принципам на протяжении всего творчества.

1 Сигов, В.К. Проза В.Г. Распутина (Проблематика и поэтика): Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.02.-Калинин, 1984.-С. 7.

Второй параграф — "Авторская концепция бытия и её воплощение в поэтике рассказов 1980-х годов" - посвящен анализу распутин-ской картины мира в её двух основных аспектах: онтологическом и социальном.

Как отмечено диссертантом, малую прозу В. Распутина 1980-х годов можно условно разделить на две группы. Первую группу составляют рассказы "Век живи - век люби" (1981), "Что передать вороне?" (1981), "Наташа"(1981). "Человек в контексте упомянутых выше рассказов осмысляется Распутиным философски, метафизически, на уровне ощущений, подсознательного, на границе яви и сна (видения)"1, - заключает H.H. Архангельская. М.М. Дунаев об этих же произведениях пишет: "Совершается символизация внутренних переживаний, эстетическое наполнение недоступных для прямого изображения состояний души. Это уже не традиционный реализм, это некий над-реализм, для которого ещё не найден подходящий термин"2. В рассказах "Не мо-гу-у..." (1982), "Слух" (1984), "Тетка Улита" (1984), составляющих вторую группу, используются традиционные приёмы реалистического письма. Произведения созданы по канону эпического жанра, действие и проблематика сосредоточены в подчёркнуто социальном плане. Несмотря на разные, прежде всего, жанрово-стилистические особенности, рассказы обеих групп органично вплетаются в общую ткань рас-путинской прозы, обнаруживают тесную идейно-тематическую взаимосвязь с произведениями 1990-х годов. При этом наиболее концептуальными и значимыми для самого художника в этот период стали, на взгляд диссертанта, рассказы "Век живи - век люби", "Что передать вороне?", "Наташа".

Главной темой этих произведений является тема "человек и бытие". Картина мира, воссозданная в рассказах, космоцентрична, герои ощущают себя малой частицей мироздания. Социальная детермениро-ванность персонажей не играет существенной роли.

Национальная специфика мышления художника в этих произведениях проявляется опосредованно: в религиозном восприятии действительности, подходе к осмыслению онтологической проблематики, в акцентировании экзистенциальных мотивов (иррациональности человеческой природы, соединения в человеке сознательного и бессозна-

1 Архангельская, H.H. Рассказы В. Распутина 1980-х годов: размышления о мире и человеке / H.H. Архангельская // Русский язык и литература в учебных заведениях. - Киев, 1999. - № 3. - С. 10.

2 Дунаев, М.М. Православие и русская литература: В 6-ти частях / М.М. Дунаев. - М.: Христианская литература, 2000. - Ч. VI. - С. 391.

тельного начал, ограниченности человеческих знаний, интуитивного способа познания действительности). В рассказах заметна установка на "всемирность" и "всечеловечность" проблематики, в характерах, героев отражены особенности русской психологии, мироощущения. „

В работе делается вывод, что в рассказах начала 1980-х годов внимание автора сосредоточено на духовных проблемах современного человека. Художник исследует внутренний мир персонажей, их душевное состояние и самочувствие. Духовный кризис русского человека, по Распутину, - прежде всего, кризис религиозный. В одном из очерков писатель проводит мысль о том, что религиозная вера - православие - на протяжении тысячелетия помогала человеку правильно ориентироваться в действительности, давала ответы на многие бытийные вопросы, которые сейчас вновь стоят перед ним. В рассказах начала 1980-х годов воплощается идея необходимости современному человеку духовной опоры, связи с Богом. Произведения выразительно показывают, что пока человек не знает, где и как искать путь к Богу, поэтому в мольбе одного из героев ("Что передать вороне?") звучит отчаяние: "Господи, поверь в нас: мы одиноки".

Рефлектирующий герой, появившийся в рассказах 1981-го года, являет собой пример современного человека, утратившего душевную целостность, равновесие, находящегося в состоянии духовного кризиса. Отсюда его раздвоенность, "небыванье в себе", "беспризорность", "обездоленность" и "неприкаянность", "неурядицы с собой". В душе творческой личности подобные ощущения обретают наиболее определённые и резкие очертания (в рассказе "Что передать вороне?" центральный персонаж - писатель).

Рассказы В. Распутина являются своего рода полемикой с современным антропоцентризмом. Автор убеждён, что деятельность человека, считающего себя Царём природы, ведёт к подтачиванию человеческих устоев, жизнь предержащих основ. В рассказах настойчиво проводится мысль о наличии в системе мироздания высшего божественного начала и зыбком знании человека об окружающем мире, в том числе и о самом себе.

Природа, по Распутину, по отношению к миру земному (людскому) - это другое, "переходное" измерение, "ступенька" к скрытому за нею миру Божьему. В произведениях, созданных в 1981-м году, человек не связан органически с природой, являющейся посредником между человеком и Богом. Герои попадают в природный мир из социума как в другое измерение. Оказавшись на лоне природы, они способны лишь временно с ней соединиться, интуитивно постигнуть скрытый в

ней таинственный смысл. В. Распутин считает, что "в русском человеке необычайно сильны природные, интуитивные метафизические начала"1. Интуитивный способ познания действительности становится "самым верным" и главным для героев рассказов.

Как отмечено в диссертации, в рассказах "Век живи - век люби", "Что передать вороне?", "Наташа" воплощены мотивы трансцендентности божественного начала миру земному, разъединения мира Божьего и человеческого. При этом именно на эти мотивы, именно на трансцендентность божественного земному (людскому) делается акцент в рассказах, так как герои чаще приближаются к тому, что совершается в иных пределах, становятся по преимуществу свидетелями творящегося преображения. Однако ещё одним из лейтмотивов творчества В. Распутина является мотив единства всего сущего. Герои произведений в какие-то моменты ощущают единение со всем мирозданием, чувствуют близкое и деятельное присутствие Бога. По мысли писателя, "природное чувство взаимосвязи и общего существования" уходит своими корнями в языческую древность, но отражает естественное состояние русского национального характера, издавна связанного с "родной стихией". Мотивы единства всего сущего и божественного участия в делах земных актуализируются и в произведениях 1990-х годов.

Доказательством присутствия Бога в мире земном (людском) может служить состояние гармонии, не свойственное, по Распутину, миру земному, привносимое, даруемое человеку Богом. Божественная благодать распространяется и на природу, однако в распутинских произведениях состояние гармонии изображается не имманентным природной стихии. Осенённая божественной благодатью природа являет собою гармонию и совершенство, без неё теряет и то, и другое.

Герои рассказов "Что передать вороне?", "Наташа" испытывают чувства тоски, печали и тревоги, которые связаны с интуитивным ощущением человеком трагизма своего существования без духовной опоры, за пределами мира Божьего. В рассказах появляется мотив возможной окончательной отвергнутости человека Богом (например, в размышлениях отца Сани из рассказа "Век живи - век люби"). Современные люди, по Распутину, в обыденной жизни всё больше отдаляются от мира Божьего, приближение же к его пределам возможно лишь путём Божественного Откровения, интуитивного

1 Распутин, В.Г. Жила-была сказка ... живёт ли она? // Распутин, В.Г. Что в слове, что за словом?: Очерки, интервью, рецензии / В.Г. Распутин. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1987. - С. 255.

знания, чувствования и созерцания природы. Созерцание приводит героев к гносеологическим открытиям аксиом бытия, позволяет узреть явленное в природе божественное начало. В моменты созерцания герои духовно просветляются. По замечанию И.А. Ильина, "метафизическое и религиозное восприятие природы" является национальной чертой, характерно для русского человека: "Русский человек <...> созерцает природу как таинство Божие, как живую силу Божию; как Божье задание, данное человеку; как Божью кару и Божий гнев; как Божий дар и Божью милость"1.

Пейзаж в рассказах начала 1980-х годов космичен. В нём преобладает не скрупулёзная предметная детализация реалий земного природного мира, а обобщённо-символическое описание природных стихий. В центре внимания автора - солнце (огонь), небо и ветер (воздух), вода, земля, вписанные, как правило, в онтологический план повествования. Описание природы является не фоном, а полноправным участником сюжетного действия, значительным компонентом поэтической структуры произведения.

Для распутинского пейзажа характерна устойчивая символика. Солнце символизирует божественное присутствие, дающее человеку жизненную энергию, свет, тепло и надежду. Отсутствие солнца в пейзаже связано с прекращением человеческой жизни или близостью человека к смертному порогу, соответствует тяжёлому душевному состоянию героев. Небо - это божественные пределы, открытые человеческому взору, являющие ему свою бесконечность. Небо скрывает границу, разделяющую вечный божий и земной (людской) миры, именно в небе находится дорога, ведущая в мир иной ("Что передать вороне?", "Наташа"). Ветер изображается и как небесное дыхание, и как посланник потусторонних тёмных, злых сил. Подобная символика имеет место и в рассказах В. Распутина 1990-х годов.

Используя приём психологического пейзажного параллелизма, В. Распутин строит пейзаж по принципу уподобления внутреннему состоянию персонажей. В поэтике рассказов можно выделить также приём антропоморфизма - уподобления человеку предметов и явлений неживой природы. Широко используется поэтика контраста. Часто противопоставляется космичное (божественное) и земное (человеческое).

Для произведений В. Распутина, созданных в 1981-м году, характерно использование патетической лексики, неопределённости при

1 Ильин, И.А. Одинокий художник: Ст., речи, лекции / И.А. Ильин; сост., предисл., примеч. В.И. Белова. - М.: Искусство, 1993. - С. 181.

обозначении некоторых явлений и испытанных героями ощущений. Диссертант не согласен с критиками Й. Золотусским, считающим неопределённость обозначений "отставанием слова" от чувств и мыслей автора на новом этапе его творчества, и И. Дедковым, квалифицирующим возвышенные слова и их неопределённость как дань моде. В работе говорится о том, что неопределённость, используемая В. Распутиным, - сознательная и оправданная. Патетика при описании природы и недосказанность, ограниченность номинативного обозначения некоторых явлений, ощущений являются, на взгляд диссертанта, оптимальными, так как речь идёт о соприкосновении человека не просто с природным, но с божественным началом: "... о духовном сказать прямо - выйдет непременно декларативно, грубовато. Духовное не-подсильно для средств обычного секулярного искусства. Необходимо учиться как бы и не сказать ничего о главном (всё равно не удастся), но выявить его в отражённом свете,"1 — подчёркивает М.М. Дунаев.

Неопределённость в обозначении трансцендентного, скрытого и не доступного человеку знания сам В. Распутин связывает с национальной спецификой русского мышления: "... в России много вот этого "как-то, что-то, почему-то", происходящего не от недодуманное™, а от обращения к тому, что нельзя додумать, что относится к миру надчеловеческому"2.

В рассказах "Что передать вороне?", "Наташа", представляющих собой персонифицированное повествование от первого лица, повествователь одновременно выступает и в роли действующего лица, и в роли рассказчика. В образе героя-повествователя в этих произведениях можно проследить автобиографические черты реального автора рассказов. Диссертант придерживается точки зрения И.И. Плехановой, считающей, что "герой максимально приближается к автору, наделяется родственным ему мироощущением"3. При этом, как отмечено в работе, "слияния", отождествления автора с героем не происходит. Мироощущение автора, его видение действительности объемлет мироощущение героя, включает его в себя несмотря на то, что "овнеш-

1 Дунаев, М.М. Православие и русская литература: В 6-ти частях / М.М. Дунаев,- М.: Христианская литература, 2000. - Ч. VI. - С. 391.

2 Распутин, В. Из глубин в глубины: Очерк / В. Распутин // Наш современник. - 1989. - № 11. - С. 160.

3 Плеханова, И.И. Рассказы В. Распутина 80-х годов (нравственно-философский поиск) / И.И. Плеханова // Современная литература. Традиции и новаторство. Нравственно-философские искания современной советской литературы. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1986. - Выпуск 3. - С. 137.

няющая оправа авторского взора" в рассказах не проявляется, остаётся скрытой.

В рассказах "Не могу-у...", "Слух", "Тётка Улита" актуализирован не онтологический, а социальный аспект художественного освоения реальности, исследование действительности проводится в рамках национальной жизни. Внимание писателя занимает национальная проблематика, связанная с духовным и моральным обликом русского человека, его характером в условиях современности.

В рассказе "Не могу-у..." на первый план выдвигается тема пьянства, главной причиной которого является "оборванность духовного опыта" нынешних поколений русских. Бездуховная атмосфера современности способствует распространению этого зла, ведёт к деградации человека. Образ центрального персонажа рассказа -бича Герольда воплощает мысль об утрате героем значительной части национального и человеческого облика. Однако художник показывает, что трезвость и нравственность, а тем более духовность, находятся не в прямой зависимости друг от друга. В произведении "задавленный" жизнью бич, не утративший ещё человеческую душу, противопоставляется благочинному, "честно бренчащему" "порожняку", не испытывающему ни жалости, ни милосердия к людям. Душевная чёрствость, по Распутину, - зло не меньшее, чем пьянство. Именно эти две крайности угрожают ныне русскому человеку, которому срочно нужно "линию выправлять".

Как отмечено в диссертации, тема "образованщины" (А. Солженицын), впервые прозвучавшая в данном рассказе, получает дальнейшую разработку в последующем распутинском творчестве. В произведении можно выделить ещё две взаимосвязанные и концептуальные для прозы писателя темы: развития современной технократической цивилизации, исторического пути России.

Рассказом "Слух" продолжено художественное осмысление современных национальных "язв": смещения и утраты духовных ориентиров, идолопоклонства спиртному, а также деградации нынешних представителей русской нации, в том числе "мужичьей породы". Художественно исследуется одна из черт русского характера - доверчивость.

В рассказе "Тётка Улита" национальный характер рисуется как народный, носителями его являются старухи. В произведении имеются весомые предпосылки для вывода о трудолюбии и сверхвыносливости русского человека. С точки зрения писателя, эти качества - основные в национальном характере. Однако финал рассказа подводит к мысли, что представители старого поколения уходят в небытие и, возможно,

уносят с собой в "разросшуюся и успокоившуюся деревню" исконные национальные черты и невостребованный современниками духовный опыт. . .

В главе второй- "Художественно-публицистическое исследование национальной жизни в прозе В. Распутина 1990-х годов" -рассмотрены особенности подходов писателя к осмыслению судьбы России, своеобразия национального характера, проанализирована поэтика рассказов последнего десятилетия ушедшего века.

В первом параграфе — "Аспекты осмысления судьбы России" — в центре внимания диссертанта находятся различные публицистические работы писателя, рассказы "Россия молодая" (1994), "В одном сибирском городе" (1994), "В больнице" (1995), "На Родине" (1999)'. В работе подчеркивается, что для творчества В. Распутина 1990-х годов характерна тесная идейно-тематическая взаимосвязь малой прозы и публицистики.

Судьба России осмысляется художником как судьба русской нации, рассматривается в трех временных ипостасях прошлого, настоящего и будущего. В. Распутин придерживается мнения, что русскому народу была предназначена духовная роль в мире, однако "святоискательная" русскость как "общее направление нации" не сумела устоять против встречного потока, была вовлечена в общемировое движение - в построение материалистической цивилизации. Мотив переворота, разворота в творчестве В. Распутина часто имеет отношение не только к перспективе общечеловеческого развития, утрате человеком духовных ориентиров, но и напрямую связан с конкретно-исторической судьбой России, её разворотом от собственного, духо-строительного, пути развития ("Россия молодая", "Сеня едет", "Новая профессия" и др.).

Центральное место в поэтике произведений занимает бинарная оппозиция "старое" - "новое". Противопоставляются "старые" и "новые" жизнь, люди, их взгляды и поведение. В основу контраста положен не столько хронологический или возрастной, сколько нравственно-философский критерий. Под "старым" подразумевается прежний статус русских, направление жизни, связанное с моральным и духовным совершенствованием человека. "Новое", по Распутину, соот-

1 Даты создания отдельных рассказов 1990-х годов ("Россия молодая", "В одном сибирском городе", "Вечером", "Видение", "Новая профессия", "Изба", "На Родине") приводятся в соответствии с датами их публикации в периодических изданиях.

I

I

носится с развитием материалистической цивилизации, разрушением нравственности, культуры.

В рассказе "Россия молодая" старое ассоциируется с прошлым, новое - с настоящим. "Старыми" называются, как правило, люди среднего и пожилого возраста, "новыми" - большей частью молодёжь, "освободившаяся" от нравственных правил, отдавшаяся во власть низменных страстей и разрушительной стихии зла. Художественный строй рассказа подводит к мысли о том, что Россия жива не за счёт идеалов, жизненных принципов и усилий молодёжи, а за счёт того, что осталось в ней от прежней жизни. Люди среднего и старого поколений хранят нравственные заветы предков, самобытный национальный облик, отринутые молодыми. За счёт этого держится ещё перевёрнутая ныне Россия.

В 1990-е годы художник осмысляет положение всей России и русской нации. Тема "малой" родины эволюционирует к теме родины , "большой". Например, место действия в рассказе "В одном сибирском

городе" конкретно, однако художественное пространство произведения расширяется до пределов всей России. Название города в заглавии произведения отсутствует, чем подчёркивается типичность произошедшего случая. В рассказе "На Родине" состояние "малой" родины повествователя - ангарского посёлка - напрямую соотносится с состоянием России как родины большой. ' • .

В рассказах очень весом социальный контекст. Произведения ("Россия молодая", "В одном сибирском городе", рассказы цикла о Сене Позднякове, "В ту же землю...", "В больнице", "Новая профес-' сия", "На Родине") насыщены реалиями современной российской дей-

ствительности: от общественно-политических до бытовых. Писатель исследует характеры персонажей в конкретной общественной ситуации 1990-х годов. Изменения, произошедшие в стране за последнее десятилетие XX века, напрямую или косвенно становятся причиной завязки устойчивых и локальных конфликтов почти во всех произведениях В. Распутина этого периода. 1 Художественное воплощение в рассказах получает мысль о про-

исходящем в стране процессе денационализации. По убеждению писателя, или русские останутся русскими в своём духовно-нравственном обличил, сущности, или как нация выродятся, - середины не будет. С проблемами вырождения и вымирания нации генетически связаны темы болезни и смерти во многих произведениях В. Распутина 1990-х годов ("В ту же землю...", "Поминный день", "Изба", "На Родине"). Болезненное состояние героев зачастую отражает нездоровую атмо-

I !

сферу российской действительности периода реформ. Так, описание двух групп больных, бродящих по больничному коридору, в рассказе "В больнице" становится символическим описанием российского общества, находящегося в состоянии раскола, ослабленного, придавленного общественными "болезнями". Название рассказа соотносится с состоянием России, которая в настоящее время "больна". Противостояние гражданских, идеологических позиций персонажа Алексея Петровича и его соседа по палате Антона Ильича, их противоположные взгляды на происходящие в стране перемены, на то, что ожидает Россию впереди, отражают реальный раскол российского общества на два непримиримых лагеря консерваторов и либералов.

Художественная гиперболизация негативного влияния телевизора и боязни его Алексеем Петровичем связана с лейтмотивно звучащей мыслью о целенаправленном раскультуривании русской нации, растлении русского человека, манипулировании общественным мнением посредством телевизионной пропаганды.

В рассказе "На Родине" повествователь размышляет о судьбе русской нации, о свойствах русской души, о том, станет ли сегодня христианство возрождающей силой или мы "свалимся в пропасть". В произведении словно подытоживается настоящее положение дел. Нынешние социальные и природные реалии указывают на кризис, после которого станет ясно, что последует далее - смерть или возрождение.

. Герои рассказов 1990-х годов вписаны не только в социальный, отражающий катастрофическую реальность, жестокие условия действительности, но и в онтологический, представляющий величественную картину мироздания, план повествования. Писатель по-прежнему обращается к внутреннему миру персонажей, к бытийной проблематике. Внимание художника занимает поиск способов и средств национального возрождения. В рассказе "В больнице" воплощается мотив участия в деле возрождения России молодёжи. Указан и путь спасения русского народа от гибели - через храм, посредством возрождения духа, религиозной веры. Финал рассказа "На Родине" воплощает мысль автора о том, что в деле возрождения будут участвовать не только земные, но и небесные силы, перемены к лучшему начнутся с Божьей помощью.

Во втором параграфе - "Поэтика национального характера в рассказах 1990-х годов" - анализируется специфика воплощения рас-путинской концепции национального характера применительно к произведениям 1990-х годов, рассмотрены рассказы цикла о Сене Позднякове: "Сеня едет" (1994), "По-соседски" (1995), "Поминный день"

(1996), "Вечером" (1997), "Нежданно-негаданно" (1997); а также "В ту же землю..." (1995), "Женский разговор" (1995), "Видение" (1997), "Новая профессия" (1998), "Изба" (1999).

В исследовании отмечается, что на протяжении всего творчества пристальное внимание Распутина-художника приковано к русскому национальному характеру. Можно утверждать, что у писателя сложилась собственная система представлений о его особенностях, построенная с опорой на идеи отечественных мыслителей. Так, например, вслед за H.A. Бердяевым художник говорит о полярности русского характера, однако, в отличие от философа, признающего во многом изначальную антиномичность природы русского народа, считает её по преимуществу следствием исторического развития - "вековых изломов". В. Распутин полагает, что русский человек проявляет себя в двух разных ипостасях. Одну его ипостась характеризуют такие качества, как видимая слабость, долготерпение, созерцательность, самоуглублённость, непрактичность. Другую - сила, воля, способность на самопожертвование и подвиги, свершение подчас "сверхъестественных деяний". Вторая ипостась русской сущности проявляется в определённых социально-исторических обстоятельствах, когда цели государства, нации или самого народа совпадают с его природной и духовной потребностью. В таких обстоятельствах народ преображается в единую активную силу, выступающую в защиту Отечества, национальных интересов ("В одном сибирском городе").

Проблема двуединства русской сущности занимает В. Распутина на протяжении всего последнего десятилетия. В характерах многих персонажей (героя-повествователя из "Видения", Сени Позднякова из цикла рассказов о Сене Позднякове, Алёши Коренева из "Новой профессии") воплощаются черты слабой стороны русского характера. А помимо этого получают преломление, например, такие из названных философом Н.О. Лосским национальных качеств, как доброта, наблюдательность, изобретательность, тонкое восприятие красоты.

В работе говорится о том, что национальный характер художник исследует в его нынешнем состоянии, концентрирует внимание на явлениях нынешней жизни. Этим объясняется его внимание к такому персонажу, как Сеня Поздняков, наделённому автором биографией с метами бичевания и пьянства, но ставшему героем целого цикла рассказов. Цельные, природные характеры в условиях современности, по Распутину, нетипичны. Автором они рисуются как "осколки" прошлого, "старой" жизни (например, характер Толи Прибыткова из рассказа "Поминный день"). Сеня Поздняков, напротив, - типичный представи-

тель русского народа в его нынешнем состоянии, со всеми достоинствами и недостатками.

В 1990-е годы художник ищет героя, способного отразить сильную деятельную сторону русского характера, способного проявить силу воли и активность в определённой ситуации. Однако автору, следующему реалистическому принципу правдивости, верности отображения действительности, найти подобного героя оказывается не просто. Хотя распутинские персонажи проявляют стойкость, не поддавшись нынешней нравственной ломке, сохранив совесть и доброту, их характеры всё-таки отмечены пунктиром национального кризиса, невольно отражают некоторую трансформацию нынешнего национального облика, в частности, ослабление "волевого элемента".

Из современников, ещё не старых людей, слаб и опрокинут жизнью Алёша Коренев ("Новая профессия"), не выдерживает проверки на прочность Сеня Поздняков ("Нежданно-негаданно"). Силу воли проявляет Пашута ("В ту же землю..."), но ей не хватает активности, силы духа. Настоящим сильным и деятельным героем в рассказах В. Распутина 1990-х годов становится только старуха Агафья ("Изба").

С точки зрения писателя, воля закаляется в условиях патриархального уклада жизни, поэтому в "Избе" автор возвращается к образу праведницы, не только анализируя исконные черты национального характера, но и актуализируя тем самым пути национального возрождения. Образ избы в финале рассказа вырастает до символического образа России. Настоящая Россия, по Распутину, - Россия патриархальная, имеющая своё "лицо", вековые традиции, самобытный уклад жизни. В последнее время она - на грани исчезновения, но ещё жива благодаря своему изначальному крепкому замесу, духовному наследию ушедших поколений русских. Залог сохранения русской самобытности - в возвращении к идеалам и традициям тысячелетней христианской Руси.

. Национальный характер в произведениях писателя раскрывается с помощью различных выразительных средств. При создании образов персонажей чаще всего используются речевая характеристика, детали портрета, описание действий, поступков, то есть показаны внешние проявления характеров героев, что соответствует задачам эпического жанра. Реже даются развёрнутые внутренние монологи, характерные для повестей В. Распутина 1970-х годов, но приёмы психологизма по-прежнему используются художником. Внутренняя речь персонажей передаётся в форме несобственно-прямой речи. Широко в рассказах 1990-х годов представлена поэтика контраста, образы-символы, мифо-

I

I

логические мотивы. Используются приёмы ретроспекции, ретардации, характерной антропонимики.

При раскрытии национально выраженных характеров персонажей художник использует и описание природы. В рассказах имеют место как "земные", так и "небесные" пейзажи. Активно используется пейзажная символика, обнаруживая преемственность мотивов и символических образов в творчестве художника 1980 - 1990-х годов. При описании природы подчёркиваются божественное присутствие в мире земном, контраст и одновременно единство небесного, возвышенного и земного, суетного. Человеческая суета изображается как естественный способ существования человека, включающий его в онтологический контекст ("Поминный день", "Вечером").

В заключении делаются выводы о том, что национальная жизнь -центральное звено художественных исканий В. Распутина. Через исследование национального бытия писатель идёт к постижению жизненных закономерностей, к решению вопросов общечеловеческого характера.

В большинстве рассказов 1980 - 1990-х годов анализируются реалии современной российской действительности, персонажи произведений включены в широкий социально-политический и культурный контекст эпохи. В их характерах преломляются типичные русские черты. Однако своеобразие распутинской прозы проявляется не только в исследовании национального микрокосма, но и в синтезе локального и глобального, социального и онтологического, в обращении автора к "всемирному" и "всечеловеческому" идеалам, осмыслению духовно-религиозных и экзистенциальных вопросов. Таким образом, категория "национальное", применительно к творчеству писателя, включает в себя предмет художественного анализа, фокусирует составляющие элементы художественного мира рассказов, а также отражает специфику мышления автора, получающую преломление в проблематике и поэтике его произведений.

Категория "народное" в художественной системе В. Распутина связана с аспектом осмысления русского национального характера и особенностями авторской позиции. Оперирование концептами "нация" и "народ" при исследовании творчества писателя, по мысли диссертанта, обусловлено их тесной идейно-смысловой взаимосвязью.

В. Распутин является одним из современных писателей-'почвен-ников". Его принадлежность к "почвенническому" направлению русской литературы обусловлена развитым национальным самосознанием художника, народностью его прозы и собственно авторской позиции,

склонностью писателя к осмыслению духовно-религиозной проблематики, явной ориентацией на идеи "почвеннического" течения.

Говоря об авторской концепции бытия, проанализированной на основе рассказов 1980-х годов, диссертант утверждает, что она вполне применима к позднему творчеству В. Распутина и складывается из двух аспектов осмысления мира и человека. Один из них - социальный, когда художественное исследование действительности проводится в рамках национальной жизни, другой - онтологический, когда напрямую ставятся глобальные проблемы, совершаются попытки постижения общечеловеческих и общемировых законов бытия.

Духовные искания художника в рассказах 1980-х годов обретают религиозную окраску. В этот и последующий период В. Распутин ищет и указывает пути духовного возрождения современного человека.

В творчестве 1990-х годов выделяются темы торжества зла в нынешней жизни, высвобождения низменных человеческих инстинктов и возведения их в норму поведения, мутации человека тип "новых" людей. Значительное место в художественном мире рассказов занимают мотивы одиночества человека, его оторванности от родных "корней". Особое внимание писатель уделяет изображению трансформации сущностных черт русского характера, проблемам будущего России и русской нации, поиску способов национального возрождения.

В рассказах В. Распутина 1980 - 1990-х годов находят отражение не только деструктивные процессы современности, но и авторский оптимизм. Произведения проникнуты жизнеутверждающим пафосом, верой художника в русский народ, его будущее преображение.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Попова, И.В. Что скрывается за распутинской "Избой"? (по рассказу В.Г. Распутина "Изба") / И.В. Попова // V Державин-ские чтения. Филология: Материалы научной конференции молодых ученых. Февр. 2000 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2000. -0,1 п.л.

2. Попова, И.В. "Наступила пора для русского писателя вновь стать эхом народным..." / И.В. Попова // VI Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр. 2001 г. Вестник ТГУ. Серия: гуманитарные науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2001.-0,15 п.л.

3. Попова, И.В. Проблема героя в цикле рассказов В. Распутина о Сене Позднякове / И.В. Попова // Русский язык и литература в учебных заведениях. - Киев: Изд-во "Этносфера", 2001. -№ 5. - 0,25 п.л.

4. Попова, И.В. Публицистика В. Распутина в свете истории "русской идеи" / И.В. Попова // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2001.-Вып. 4.-1,1 п.л.

5. Попова, И.В. Проблема героя в цикле рассказов В. Распутина о Сене Позднякове / И.В. Попова // VII Державинские чтения. Филология и журналистика: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр. 2002 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2002. - 0,1 п.л.

6. Попова, И.В. Авторская концепция бытия и ее воплощение в поэтике рассказов В. Распутина "Век живи - век люби", "Что передать вороне?", "Наташа", "Видение" / И.В. Попова // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2002. - Вып. 4.-1,0 п.л.

7. Попова, И.В. Поэтика пейзажа в рассказах В. Распутина 1980 -1990-х годов / И.В. Попова // VIII Державинские чтения. Филология и журналистика: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр. 2003 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003.-0,1 пл.

Подписано в печать 14.10.2003 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45 п.л. Тираж 100. Заказ № 1270. Бесплатно. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина. 392008, г. Тамбов, Советская, 181а.

!

t

f

i I

I

I Í

) !

I

\

!

2оо5 -А \ * 16265