автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Христианское просвещение нерусских народов и этноконфессиональные процессы в Среднем Поволжье в последней четверти XVIII - начале XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Таймасов, Леонид Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Христианское просвещение нерусских народов и этноконфессиональные процессы в Среднем Поволжье в последней четверти XVIII - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Таймасов, Леонид Александрович

Введение.

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКОВАЯ Б A3 А

ИССЛЕДОВАНИЯ".

1. Историографический анализ.

2. Характеристика источников.

Глава II. НОВОКРЕЩЕНАЯ ПАСТВА И ЦЕРКОВЬ В ПОСЛЕДНЕЙ

ЧЕТВЕРТИ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

1. Этнорелигиозный состав крещеного нерусского населения.

2. Укрепление церковного ведомства в новокрещенской среде.

3. «Отступничество» от православия как этносоциальное явление:.

Глава III. МИССИОНЕРСКОЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВО В ПОСЛЕДНЕЙ

ЧЕТВЕРТИ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

1. Первые опыты христианского просвещения новокрещеного населения-.

2. Миссионерская деятельность в первой половине XIX века.

3. Попытки обновления миссионерского дела.

Глава IV. БУРЖУАЗНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ И ЦЕРКОВНЫЕ РЕФОРМЫ

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX века.

1. Средневолжские епархии накануне буржуазных реформ л.

2. Церковь и буржуазные реформы.

3. Церковные реформы.

Глава V. РАЗВИТИЕ МИССИОНЕРСКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА ВО ВТО

РОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

1. Утверждение миссионерско-просветительской системы

Н.И. Ильминского.

2. Реализация программы христианского просвещения.

3. Роль миссионерской школы в утверждении православия.

Глава VI. ХАРАКТЕР ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В

НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

1. Стремление приверженцев язычества сохранить традиционные верования.

2. Влияние ислама на верования крещеных нерусских народов.

3; Утверждение православия в среде нерусской паствы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Таймасов, Леонид Александрович

В условиях современных масштабных преобразований в стране этнорелигиозная проблематика приобрела особую актуальность. В полиэтническом, многоконфессиональном регионе Среднего Поволжья обеспечение условий толерантного сосуществование различных религий находится не только в центре внимания научных центров, но и государственных управленческих структур. Этноконфессиональные вопросы полиэтнического региона обсуждались, в частности, в Чебоксарах 5 февраля 2004 г. во время визита в Чувашию Президента Российской Федерации В:В. Путина1. О важности этой проблемы свидетельствует издание специального справочника для госслужащих . Этнорелигиозная проблематика, как отмечают этнографы, стала актуальной- и в политическом отношении3. Религия, составлявшая одну из основ мировоззрения и духовности народов, после нескольких десятилетий гонений; вновь претендует на восстановление своей исторической роли в обновленном качестве. Сегодня, когда не только юридически, но и фактически восторжествовала свобода вероисповедания, наблюдается рост религиозной активности россиян и небывалый интерес народов к историческому опыту духовВжшршзшжристианизации нерусских народов Среднего Поволжья занимают особое место в историко-этнографической науке, что объясняется их непреходящим значением в понимании многих исторических, этнокультурных процессов. С момента установления власти Москвы над многонациональным населением Казанского края и учреждения особой епархии (1555 г.) утверждение православия являлось не только миссионерской задачей церкви, но было важной составляющей широкомасштабной политики российского царизма на восточных окраинах страны. Вся многовековая история народов Среднего Поволжья в составе царской России сопровождалась теми или иными мерами унификации поликонфессионального населения на основе христианских (русско-православных) ценностей. Вполне справедливо также полагать, что территория Казанского края воспринималась церковью в качестве основной экспериментальной базы для апробации форм и методов миссионерской работы, которые в последующем широко использовались при распространении православия на восточные окраины Российского государства и за ее пределами. Накануне 450-летия Казанской епархии значительно возрастает необходимость оценки исторического опыта утверждения православия в Среднем Поволжье.

Изучение неоднозначных этнорелигиозных процессов под воздействием политики христианизации нерусских народов региона сегодня столь же важно, как ив прошлые века, так как здесь продолжается сосуществование и взаимодействие православия, ислама и язычества. Горький урок межнациональных трений в постсоветскую эпоху, в котором конфессиональный фактор имеет свою составляющую, заставляет обращаться к истокам многих современных проблем и с учетом новых научных достижений анализировать исторический опыт, что позволит строить современную толерантную национальную и религиозную политику4.

Объектом исследования являются церковное ведомство и нерусские народы: тюркские - татары, чуваши; финно-угорские - марийцы, мордва, удмурты, этногенез и исторические судьбы которых имели много общего. В истори-ко-этнографической литературе вышеуказанные народы нередко именуются «народами Среднего Поволжья». Этнокультурное их взаимодействие происходило на всех этапах этнополитической истории региона. С включением народов Среднего Поволжья в состав России они стали объектом церковно-государственной политики христианизации.

Предметом исследования^ избрана история христианизации народов Среднего Поволжья в рамках российской государственности с конца XVIII до начала XX в., когда на смену «прямой», преимущественно насильственной христианизации и русификации постепенно приходит идеология и: практика христианского просвещения, получившая оформление в форме государственной политики с утверждением миссионерско-просветительской системы Н.И. Ильмнского. Христианизация, оказавшая существенное воздействие на. характер и ход этнокультурного, социального, в определенной! степени и экономического развития народов Среднего Поволжья на различных этапах истории российской государственности, рассматривается как сложное явление в их духовной жизни, включающее основные этапы развития миссионерского просветительства.

Хронологические рамки работы охватывают последнюю четверть XVIII — начало XX века. Исходя из существующей в исторической литературе периодизации истории христианизации народов Среднего Поволжья5, в данном, исследовании в контексте заявленной темы рассматривается два ее этапа, которые автор предлагает определить как: 1) формирования (1775-1870 гг.) и 2) утверждения политики христианского просвещения (1870-1917 гг.). Нижней рубежной датой берется 1773-1775 гг., когда в условиях обострения социального, конфессионального противоречия, принявшего наиболее радикальные формы в ходе «пугачевщины», русское правительство в лице Екатерины II опубликовало указ о веротерпимости, существенно повлиявшего на пересмотр политики и практики христианизации нерусских народов страны. Верхнюю грань хронологии работы мы традиционно определяем октябрем 1917 г., когда кардинальные перемены в - судьбе России коренным образом изменили взаимоотношения между государством, церковью и обществом.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Среднего Поволжья. В историографии он не имеет четкого очертания, так как не было, и до сих пор нет единого подхода к определению его пределов. Исследователи; занимающиеся изучением истории данного региона, нередко определяют его границы бассейном реки Волги: от реки Суры на западе до Самарской луки на юге, от низовий Ветлуги, средней и нижней Вятки на севере и средней, нижней Камы на востоке6. В источниках и литературе конца XIX - начала XX века в указанных территориальных рамках часто выступают Казанская, Симбирская, частично Самарская и Саратовская губернии7. В то же время в энциклопедическом словаре «Россия» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона губернии, традиционно относимые к Среднему Поволжью, включены в состав двух районов: северовосточного земледельческого (Казанская и Вятская) и Волжско-Сурского (Пензенская, Симбирская, Саратовская, Самарская)8. В современной историографии в зависимости от исследовательских задач в регион Среднего Поволжья также включают разные губернии. Например, Ю.И. Смыков в рамках этой территории рассматривал Казанскую, Самарскую^ Симбирскую губернии9. Многонациональное крестьянство Среднего Поволжья.Г.А. Николаев исследует в пределах Казанской и Симбирской губерний?0. У В.М; Кабузана данный регион включает Казанскую, Пензенскую и Симбирскую губернии?1. При изучении этнополити-ческой истории России не обойтись без сравнительно-сопоставительного анализа событий на всей территории- компактного расселения рассматриваемых нами народов, включающей обширную Вол го-Уральскую историко-этнографическую область. Все упомянутые выше народы в наши дни проживают почти во всех субъектах Российской Федерации, наиболее компактно - на территории Приволжского федерального округа, и в то же время все они имеют свои национально-государственные образования. Поэтому выбор того или иного территориального понятия будет определяться конкретными г исследовательскими задачами. В настоящей работе мы будем использовать исторически сформировавшееся понятие «народы Среднего Поволжья», исследовать мис-сионерско-просветительскую деятельность Русской православной церкви и эт-ноконфессиональные процессы преимущественно на материалах Казанской, Симбирской, Самарской губерний, отличавшихся наибольшим этническим и конфессиональным многообразием. На. данной территории была компактно представлена основная часть рассматриваемых нами народов небольшая группа удмуртов. Важно отметить, что пределы этих губерний еще в XVIII в. находились .в составе единой Казанской епархии, притом Казань воспринималась: как центр православного миссионерства не только для Казанской и Симбирской губерний, но и всего Волго-Уральского региона. Для сопоставительного анализа и выявления особенного и частного в рамках: исследуемой проблематики будут привлечены материалы Вятской, Нижегородской, Уфимской, Оренбургской и некоторых других губерний, где находились значительные группы исследуемых в работе народов, имевшие общую этнокультурную основу с родственным населением на исторической родине и вовлекаемых в той или иной степени в сферу миссионерско-просветительского воздействия.

Цель исследования заключается в историко-этнографическом освещении государственно-церковной политики утверждения православия в поликонфессиональном стыковом^ мезорегионе евразийского пространства посредством христианского просвещения нерусских народов и выявление особенностей эт-ноконфессиональных процессов на историческом отрезке разложения феодально-патриархальных устоев и формирования нового социально-экономического уклада жизни в эпоху буржуазной модернизации российского общества.

В качестве основных исследовательских задач намечены: анализ фактической этноконфессиональной ситуации в регионе; выявление: особенностей функционирования православной церкви, духовенства в различные этапы исторического развития; рассмотрение структурных, идейно-теоретических, образовательных аспектов системы христианского просвещения; освещение факторов деформации религиозного сознания, конфессиональной ориентации, этнической идентичности.

Научная новизна исследования определяется сущностью авторского подг хода к оценке государственно-церковной политики утверждения православия среди крещеного полиэтнического нерусского населения Среднего Поволжья. Впервые такая крупная научная проблема, имеющая важные этносоциальное, этнокультурное и этноконфессиональное значение, рассматривается в широком * региональном (пространственном) аспекте.

Данное исследование обобщает многоплановый и разнотипный материал, рассматривает укрепление церковной организации в регионе, развитие православного миссионерства, неоднозначные этноконфессиональные процессы за достаточно длительный исторический период. Особое внимание уделено выявлению взаимосвязи социально-экономических и этноконфессиональных процессов. Выдвигается ряд важных концептуальных положений относительно стратегии и тактики христианско-православной унификации поликонфессионального населения. Комплексному анализу подвергнуты факторы этноконфессиональной дифференциации крещеных народов, исследовано воздействие религии на природу этнического сознания и этнической идентичности. Аргументировано положение о воздействии христианского просвещения на этническую консолидацию, на развитие «высокой культуры», на формирование национальных движений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В многонациональном Среднем Поволжье православная церковь при активной поддержке государства < постоянно укрепляла свою организационную структуру. Для: решения миссионерско-идеологи-ческих задач учреждались новые епархии (Симбирская - 1832 г., Самарская - 1851 г.).

2. До; XVIII в. в рассматриваемом регионе преимущественно осуществлялось укрепление православия в регионе за счет русско-православной колонизации:

3. Проведение широкомасштабной христианизации нерусских народов следует признать как церковно-государственную программу христианско-православной унификации поликонфессионального населения Среднего Поволжья.

4. Духовная экспансия православной церкви вела к конфессиональной дифференциации этносов, разрушала религиозную основу их традиционных культур, деформировало этническое сознание.

5. Православное миссионерство с конца XVIII в. начало применять методы христианского просвещения, которые стали господствовать с утверждением миссионерско-просветительской системы Н.И. Ильминского в качестве государственной программы «инородческого образования». Однако дискуссии между сторонниками принудительной, «прямой» христианизации и христианского просвещения продолжались вплоть до 1917 г.

6. Наряду с официальной политикой христианизации на изменение конфессиональной ориентации крещеного нерусского населения значительное воздействие оказало «бытовое миссионерство» как результат влияния русской православной культуры.

7. Огромную роль на изменение конфессиональной ориентации крещеных нерусских народов от традиционных верований к православию сыграли , масштабные социально-экономические преобразования.

8. Сопротивление утверждению христианства выражалось в различных формах активного и пассивного протеста крещеного нерусского населения. Наиболее массовым явлением, в XIX - начале XX в. , стало «отпадение» от православия. Движение за «веру предков» объясняется, прежде всего, стремлением к сохранению этнокультурной целостности, этнического самосознания.

9. Вера, являвшаяся главным.условием самоидентификации народов в период господства патриархального уклада, в эпоху буржуазной модернизации уступает лидерство языку и национальной культуре. Православные представители интеллигенции нерусских народов в конце XIX - начале.ХХ в. выступают за развитие национальных культур, как правило, становятся лидерами национальных движений.

10. Утверждение русского православия на принципах просвещения обогатило духовный мир крещеных народов достижениями христианской; культуры, способствовало развитию образования, вело к формированию национальных кадров духовенства, интеллигенции, воздействовало на процесс формирования наций.

11. Христианское просвещение способствовало сближению духовных культур нерусских народов и русских, духовному «обрусению» первых, формировало в значительной мере полиэтнический:социум*единоверцев — «православный россиянин».

12. Ислам в определенной мере являлся альтернативой православию и на протяжении многих веков воздействовал на религиозные верования народов Среднего Поволжья. В рассматриваемый период он сохранил и даже упрочил свои позиции, стал идейной основой татарского национального движения.

13. Случаи перехода в ислам представителей крещеных народов фиксировались, преимущественно в контактных зонах. Выбор ислама диктовался не только общностью исторических судеб и культурных традиций, но и прагматическими: интересами. В определенной степени это явление можно рассматривать как форму выражения социального и антиклерикального протеста. 14. Христианское просвещение нерусских народов в начале XX века не достигло конечной цели: многие крещеные не оставили традиционные верования, конфессиональное многообразие в регионе сохранилось вплоть до наших дней.

Практическая значимость исследования весьма существенна и связана с решением важных исследовательских, преподавательских, просветительских и практических задач. Его материалы уже используются в высших учебных заведениях Чебоксар и Йошкар-Олы при проведении научных исследований, чтении курсов региональной истории, истории: религии, этнографии народов Среднего Поволжья. Их можно использовать при написании учебных пособий и обобщающих трудов. Основные: положения и выводы исследования могут быть востребованы при прогнозировании и реализации современных государственных этнополитических, этносоциальных и этнокультурных программ в полиэтническом регионе: Поволжья и Приуралья. Они могут быть полезными для; религиозных организаций и учреждений; а также интересными широкой общественности для понимания сложных этнокультурных процессов.

Материалы по.теме диссертации опубликованы в 40 работах, в том числе двух монографиях, 1 учебном пособии. Ее проблематика докладывалась на международных конгрессах, конференциях и семинарах: VI конгресс ICCEES, Тампера (Финляндия) - 2000; Международная научная конференция, Вена (Австрия) - 2003; III Международный исторический конгресс финно-угроведов, Йошкар-Ола - 2003; Международный семинар, Саппоро (Япония) — 2004; III конгрессе этнографов и антропологов России Москва - 1999; на всероссийских и региональных конференциях (Чебоксары - 2000, 2001, 2003, Йошкар-Ола -2000, 2001, Саранск - 2003, 2004, Козьмодемьянск -2001).

Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании кафедры археологии, этнографии и региональной истории Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и рекомендована к защите.

I См.: «Труд» 7 февраля 2004. С. 2; «Советская Чувашия» 6 февраля 2004. С. 2.

Народы и конфессии Приволжского федерального округа. Справочник для государственных служащих. М, 2003.

3 Тишков В.А. Российская этнология: статус дисциплины, состояние теории, направления и результаты исследований//ЭО. №5. С. И.

4 Этноконфессиональные вопросы полиэтнического региона обсуждались, в частности, в Чебоксарах 5 февраля 2004 г. во время визита в Чувашию Президента Российской Федерации В.В. Путина. См.: «Труд» 7 февраля 2004. С. 2; «Советская Чувашия» 6 февраля 2004. С. 2.

5 Можаровский А.Ф. Изложение хода миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1552 по 1867 год. М., 1880. С. 255; Димитриев В.Д. Распространение христианства и чувашские народные массы в период феодализма (середина XVI в. - 1861 г.) // Труды ЧНИИ. Чебоксары: ЧНИИ, 1978. Вып. 86. С.81-119. С. 82; Денисов П.В. Религиозные верования чуваш. Чебоксары, 1959. С. 292; Кудряшов Г.Е. Православная христианизация нерусских народов (на примере Среднего Поволжья и Приуралья) // Вопросы научного атеизма. Вып. 25. М.: Мысль, 1980. С. 151-169.

6 Алишев С.Х. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья. XVI - начало XIX вв. М., 1990. С. 4.

7 См.: Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье (Репринтное издание). Ульяновск, 1998.

8 Россия. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб., 1898. С. 108-109.

9 Смыков Ю.И. Крестьянство Среднего Поволжья в период капитализма. Социально-экономическое исследование. М., 1984. С. 4.

10 Николаев Г.А. Социальное расслоение многонационального крестьянства Среднего Поволжья в конце XIX -начале XX вв.// Вопр. истории народов Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 1997. С. 107-120.

II Кабузан В.М. Народы России в первой половине XIX века. Этнический состав. М., 1992; Он же. Население Приволжского федерального округа Российской Федерации в XVII-XX вв. в его современных границах. М., 2002. С. 1.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Христианское просвещение нерусских народов и этноконфессиональные процессы в Среднем Поволжье в последней четверти XVIII - начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В середине XIX в. внутренние и внешние проблемы Российского государства вынудили правительство пойти по пути капиталистической модернизации. Церковь встретила реформы без особого энтузиазма. Но, являясь частью государственной машины, она выполняла возложенные на нее функции в интересах государства, затем уже веры. Она испытывала большие экономические, управленческие трудности, которые еще более обозначились в условиях кризиса феодально-крепостнической системы. Открытие Симбирской и Самарской епархий позволило укрепить структуру церковного ведомства в поликонфессиональном регионе Среднего Поволжья. К началу XX в. оно преодолело трудности реформационных преобразований. Возросла финансовая поддержка церкви со стороны государства. Произошло увеличение количества приходских церквей. Удалось повысить образовательный уровень духовенства, изменить экономические и социальные условия, его жизнедеятельности.

На примере материалов средневолжских епархий было показано, насколько адаптировалось церковное ведомство к быстро меняющейся действительности, как оно влияло на реформы и само преобразовывалось. Наши материалы опровергают однозначно негативную оценку роли православного духовенства в пореформенный период, утвердившуюся в советской историографии. Оно, как и все общество, было многоликим. Среди его представителей отмечались ярые консерваторы, которые отрицали^ и с недоверием воспринимали любое нововведение, и либералы, осознающие и активно участвующие в преобразованиях.

Реформы изменили не только внешний фасад церкви, они деформировали его внутреннее содержание. Отмена кастовости духовного сословия привнесли свежие идеи в его мировоззрение. Оно, несомненно, стало ближе к пастве, тем более появление духовных лиц из среды самих нерусских народов способствовало улучшению взаимопонимания между клиром и прихожанами. Была ли церковь готова решать миссионерско-просветительские задачи среди многонациональной паствы? Исследование показало, что епархии Среднего Поволжья в целом соответствовали среднероссийским показателям. Однако по числу жителей на одну церковь они значительно уступали многим старорусским епархиям. Ниже была доходная часть нерусских приходов, что сказывалось на благосостоянии храмов и материальном положении приходского духовенства. Государственная поддержка церковного ведомства-«многосложных» епархий стала важным стимулирующим фактором активизации его деятельности. Но финансовые возможности церкви, несмотря на помощь казны, были ограниченны и не позволяли ей брать на себя; всю заботу о христианском просвещении многонациональной паствы. Не только проблема финансирования сковывала ее. миссионерские действия, а также отсутствие кадров и четкой просветительской мотивации. Священнослужителя готовили не к работе в школе с детской аудиторией, а к церковной службе. Полная передача начальной школы в духовное ведомство потребовало бы кардинальной его реконструкции, начиная от системы подготовки кадров, пересмотра штатов, изменения должностных обязанностей и т.д. Впрочем,, духовенство особо не рвалось менять амвон на учительский стол и постепенно отдалялось от школы, предоставив зарождающемуся учительству «грызть, гранит науки», оставив за собой только контроль за религиозным воспитанием учащихся. Доходы учителей, особенно школ духовного ведомства и Братства св. Гурия были несопоставимы с доходами священнослужителей. Такое неравенство создавало прецедент конфликтности между этими сословными группами, о чем-свидетельствуют источники. Здесь, на наш взгляд, следует обратить внимание еще на одно обстоятельство: материальная неудовлетворенность, ориентированность на новые прогрессивные идеи сделали учительство главным^ оппонентом не только церкви,, но и правительства. Таким образом, можно говорить о том, что в рассматриваемую эпоху церковь укрепилась в материальном отношении, но не оказалась готовой выступить в качестве локомотива миссионерского просветительства, уступив пальму первенства школе.

Православное миссионерство накануне реформ испытывало большие трудности. Так и не был выработан единый подход в использовании форм и методов миссионерской работы. Отсутствовала какая-либо цельная перспективная программа. Об активизации миссионерской работы вспоминали только на пике отступнического движения. С его преодолением все возвращалось на круги своя, власти снова успокаивались и воинственный дух миссионерства покидал их до следующего всплеска отступничества. Приходское духовенство, на которое возлагалась основная забота об утверждении новокрещеной паствы в православной вере, не было готово к исполнению миссионерских обязанностей. Они не имели соответствующей подготовки, большинство не знало ни языка, ни обычаев прихожан, которые видели(в священниках не духовных пастырей, а государственных чиновников - чужих и чуждых народной социальной и духовной природе людей. Хотя миссионерство и имело импульсивный и амплитудный характер, однако за многие века деятельности накопило опыт религиозного и идеологического воздействия на нерусское население.

В'миссионерском деле мы выделяем два основных направления в достижении намеченной цели ¡ «жесткий», «силовой», и «мягкий», просветительский. Оба направления всегда присутствовали в практике православного миссионерства в регионе. Первое направление господствовало вплоть до середины XIX в. и имело своих сторонников и в рассматриваемую нами эпоху. Оно осуществлялось не столько через церковную организацию, а сколько посредством активного использования государственных структур - социального принуждения. Силовые меры казались простыми,, эффективными и дешевыми, так как позволяли быстро гасить очаги отступничества исоздавать видимость относительной религиозной стабильности: Однако они не «лечили болезнь», а загоняли ее внутрь этнокультурного социума, способствуя консервации традиционных верований. Чем сильнее было внешнее религиозное давление, тем больше замыкался новокрещеный в своем1 внутреннем мире и искал поддержку у своих языческих богов и духов. Второе направление — просветительское

А, требовало долгого терпения, постоянного труда, наличия образованного духовенства, грамотной паствы и т.д. Семена просвещения прорастали долго и не всегда приносили желанный урожай, что усиливало аргументы противников просвещения. До Н.И. Ильминского просветительские методы применялись лишь на экспериментальном уровне и выражались в издании переводной христианской литературы, в открытии монастырских и церковных училищ, в учреждении классов местных языков при духовных учебных заведениях, в проповедях на языке прихожан и др. Миссионерско-просветительская система Н.И. Ильминского позволила закрепить просветительское направление в качестве основного, создать структуру миссионерско-просветительских институтов, воспитать новое поколение миссионеров на идеях христианского просвещения. С утверждением системы Н.И. Ильминского, которую следует рассматривать как результат многолетних поисков наиболее оптимальных форм и методов воздействия на религиозное сознание иноверческого населения, вектор конфессиональной ориентации крещеного нерусского населения стал меняться в сторону православия. Н.И. Ильминский несомненно стал общепризнанным лидером в осуществлении политики "христианского просвещения. Благодаря колоссальному трудолюбию, человеческим качествам он сплотил вокруг себя многих просветителей, воспитал целое поколение учеников, из среды которых вышли не только видные миссионеры, но и лидеры народного просвещения и даже национального движения.

Деятельность Н.И. Ильминского всегда воспринималась неоднозначно. Становление и утверждение миссионерско-просветительской системы происходило в ожесточенных баталиях. «Консерваторы-силовики» под напором общественного мнения вынуждены были согласиться с просветительскими методами, но они категорически были против использования родного языка в национальных школах и в церкви, обвиняя Н.И. Ильминского, его соратников и учеников в насаждении сепаратизма и национализма. По мере роста национального и революционного движения крепла аргументация противников его системы. Как полагал А.Ф. Эфиров, после 1905 г. противникам Н.И. Ильминского удалось утвердить лозунг: «Школа должна быть русской и Россия для русских»1. Наше исследование показывает, что система Н.И. Ильминского сохранилась благодаря активной защите его учеников. Разные оценочные суждения о ней сохранились до наших дней. Разброс мнений обусловлен многими объективными и субъективными1 обстоятельствами: политической конъюнктурой, идеологическими установками, конфессиональными пристрастиями авторов и- т.д. Например, в советское время освещение деятельности Н.И. Ильминского и его миссионерско-просветительской системы было негативным, хотя идеологи народного образования, подчас сами того не ведая, пользовались идеями Н.И. Ильминского. Прежняя формула миссионерства, «национальная по форме православная по содержанию», была/трансформирована в формулу «национальная по форме коммунистическая по содержанию» . Мусульмане Волго-Уральского региона справедливо критикуют систему Ильминского, так как она была направлена, прежде всего, против ислама и > во многом способствовала расколу татарского^ этноса по конфессиональному принципу, сужала его функциональную сферу. Приверженцы традиционных верований столь же категоричны в своих оценках: обвиняют Н.И. Ильминского и его соратников в разрушении традиционной религии, национальной культуры языческих народов. Русские патриоты обвиняют Н.И; Ильминского в порождении сепаратизма и антирусского национализма. Чувства симпатии и глубокой благодарности сохраняет к миссионеру-просветителю православное население региона за его идеи и дела, позволившие нерусским народам сблизиться с русскими, усвоить достижения христианской и мировой цивилизации; создать свою письменность, профессиональную культуру. Возможно, и в будущем трудно ожидать единодушной оценки его наследия. На наш взгляд, Н.И. Ильминский был человеком своей эпохи, истинным патриотом России, ревнителем русской духовности, русской государственности. Он действовал в рамках идеологии, моральных, нравственных и этических норм своего времени ради прогресса всех российских народов, на который, у него был свой взгляд. Обрусение крещеных народов Н.И; Ильминский воспринимал как духовное единение на основе православной общности и рассматривал его как неизбежный и прогрессивный процесс.

Главной стержневой основой православного миссионерства в Среднем Поволжье в рассматриваемую эпоху стала миссионерская школа. Развитие просвещения народов Среднего Поволжья не было каким-то особенным явлением, оно протекало в русле общероссийских: и даже общецивилизацион-ных процессов. Страна, вступившая на путь модернизации, все больше нуждалась в квалифицированных специалистах в различных отраслях народного хозяйства. Образование стало велением времени, грамотность потребностью каждого человека. В советской историографии национальная школа, как и миссионерско-просветительская система Н.И. Ильминского,. часто являлась объектом критики. Даже многие современники смотрели на ее развитие как на совершенно ненужное дело, требующее неоправданных расходов. Отношение к церковно-приходским и, вообще, ко всем школам, в особенности к миссионерским, было резко критическим. Например, в Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР авторы указывали на их откровенно религиозно-русификаторскую направленность3.

С. Урсынович считал, что миссионерство «совершенно извратило. дело просвещения народных масс, великое дело просвещения стало в глазах туземцев самым страшным проявлением правительственного насилия. Миссионерские школы в воспитательно-просветительном отношении дали самые печальные результаты»4. Подобные оценки,. Несомненно, имеют под собой основу, однако они слишком категоричны. Нельзя смотреть на старую школу с точки зрения современного человека, она являлась продуктом своего времени и функционировала в рамках тогдашнего государственно-общественного устройства и системы ценностей. Попытки ряда авторов делить дореволюционную начальную школу на демократическую (земскую) и реакционную (министерскую, церковно-приходскую и братскую) несостоятельны. Наше исследование показало, что, несмотря на свою ведомственную принадлежность, нерусские школы работали по единым миссионерским программам, учебникам и; пособиям, решая, прежде всего, задачу христианского просвещения, а не светского образования. Во всех школах работали учителя и священнослужители, имеющие примерно одинаковую квалификацию. Более качественное обучение в земских и министерских школах объясняется, скорее всего, их лучшим финансовым положением, позволявшим им создавать более крепкую материальную, базу, совершенствовать учебно-методическое обеспечение, привлекать лучший кадровый потенциал. Школы церковного ведомства и Братства св. Гурия позволяли значительно покрывать дефицит школьного образования. Многие из них функционировали ничуть не хуже школ земских и министерских, давая возможность крестьянским детям» получить начальное образование. Можно много рассуждать о недостатках миссионерских школ, но следует признать, что в усвоении основ христианства, в становлении и развитии профессиональной культуры, национальных языков, письменности они внесли значительную лепту.

Наряду с начальной школой христианское просвещение осуществлялось посредством переводной христианской литературы и богослужения на родном языке прихожан. Неэффективность переводов первой половины XIX в. заключалась не только в их грамматических, лингвистических несовершенствах, но и в отсутствии читателя. Только с развитием начального школьного образования по системе Н.И: Ильминского появились потребители книжной продукции и усовершенствовались сами ¡переводы, так. как их творцами выступали представители самих народов. Работа переводчиков хорошо финансировалась миссионерскими организациями, что способствовало росту числа переводных изданий. Отношение к переводной христианской литературе и богослужению на родном языке было далеко неоднозначное. Русское духовенство, за редким исключением, совершенно к ним не обращалось, считая их бесполезными и даже вредными для церкви и православия. Среди священнослужителей из нерусских народов также звучали критические отзывы как по поводу качества переводов, так и «инородческого» богослужения. Самое удивительное, что нам удалось обнаружить архивные документы о случаях негативного отношения к ним нерусских христиан, считавших, что к «русскому богу» могут доходить молитвы только на русском языке.

Модернизация российского общества и успехи; христианского просвещения. привели к углублению процесса этноконфессиональной дифференциации. Приведенный в книге материал свидетельствует о том, что религиозная картина региона стала еще более пестрой. Разрушение конфессионального единства этносов дробила их на малые этноконфессиональные группы. Конфессиональная картина средневолжской деревни дополнилась новыми объектами: христианскими сектантами, языческими сектантами («Кугу сорта»), православными нерусскими прозелитами и т.д.

В оценке итогов, православной миссии в Среднем Поволжье в начале XIX в. трудно назвать определенные результаты. Ибо нельзя найти четких критериев для оценки религиозного сознания людей прошедшей эпохи. Невозможно установить, ту невидимую, неуловимую грань, которая позволяла бы относить людей однозначно к сторонникам традиционных верований или к православным. Более определенно можно говорить лишь о новокрещеных татарах, которые, называясь официально христианами, никогда ими не являлись, о чем свидетельствуют многочисленные источники и их массовое возвращение в ислам в 1905 г. Миссионерские задачи, направленные наослабление ислама, были решены лишь частично: только одну группу татар (старокрещеных) удалось утвердить в христианстве. Противомусульманская миссия в Среднем Поволжье в определенной степени способствовала еще большему сплочению татар под угрозой их христианизации и стимулировало рост татарского национального движения. Переход в ислам чувашей, марийцев, удмуртов на рубеже Х1Х-ХХ вв. фиксировался только в контактных зонах, где крещеные нерусские народы жили- в соседстве или смешанно с татарами-мусульманами. Опасения православных миссионеров о возможной массовой исламизации и отатаривании; крещеного населения, на наш взгляд, были явно преувеличенными. Многие случаи перехода в ислам крещеными народами были обусловлены не только религиозными, а экономическими и бытовыми интересами. Мы также склонны рассматривать подобные примеры вдобавок ко всем иным мотивам в качестве одной из форм протеста против духовной экспансии православной церкви.

Исследование материала показало, что облик православного «инородца» очень многоликий. Истинных ревнителей православия среди нерусских народов региона было немного. К ним, видимо,. следует отнести нерусское духовенство,- значительную часть- интеллигенции, учащейся; молодежи, рабочих промышленных предприятий, отходников, которые усвоили догматы православия и совершенно прервали с традиционным крестьянским укладом жизни. Правда, в их среде иногда встречались люди совершенно не образованные, но весьма набожные, что было связано с. воздействием пастырей^ грамотных детей и т.д. Условно ревнителей «русской веры» можно назвать «православными прозелитами». Многие из них порвали связь с общиной, оставили богов и духов природных стихий, овладели русской-грамотой и русским языком. Среди таких.лиц обозначились две тенденции: одна группа ратовала за развитие национальной культуры на основе христианской и русско-православной, а другая - ориентировалась на отказ от своих национальных корней и совершенное обрусение. В следующую группу православной, паствы можно включить лиц, прошедших обучение в миссионерских школах и усвоивших основы христианского учения. Преимущественно это были жители сел и близких к церквям селений, а также население смешанных с русскими территорий. Эти ? лица воспринимали себя православными, не совершали языческих обрядов, но сохраняли многие элементы традиционной веры. Их можно считать «устойчивыми православными». Значительную массу крещеных следует отнести к «колеблющимся христианам». Они не имели прочных религиозных ориентиров, выполняли церковные таинства и обряды не по убеждению, а из боязни попасть в немилость властей, в то же время придерживались традиционных верований. Могли после церковного богослужения посетить священные рощи и сделать жертвоприношение киремети или языческим богам. Именно по поводу веры.представителей этойгруппы в.науке закрепилось понятие «двоеверие». И, наконец, следует сказать о не менее представительной группе крещеных, которые, называясь православными, отпали в язычество или ислам.

Революция в октябре 1917 г. прервала процесс христианизации народов региона, привела к господству атеистической идеологии, кардинально изменившей отношения между государством, церковью и обществом.

1 Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки. С. 28.

2 См.: Каппелер А. Россия - многонациональная империя. С. 195.

3 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, вторая половина XIX — начало XX в. М., 1973. С. 10.

4 Урсынович С. Религия туземных народностей Сибири. М., 1930. С. 97-98.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Христианское просвещение нерусских народов и этноконфессиональные процессы в Среднем Поволжье в последней четверти XVIII - начале XX века"

На правах рукописи

Таймасов Леонид Александрович

ХРИСТИАНСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ НЕРУССКИХ НАРОДОВ И ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Чебоксары -2004

Диссертация выполнена на кафедре археологии, этнографии и региональной истории Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Официальные доктор исторических наук, профессор оппоненты: Губогло Михаил Николаевич

доктор исторических наук, профессор

Владыкин Владимир Емельянович доктор исторических наук, профессор Иванов Ананий Герасимович

Ведущая Российская академия государственной службы

организация: при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 15 октября 2004г. в 11.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034 г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 1, ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034 г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.

Автореферат разослан « сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бойко И.И.

I. ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. В условиях современных этнополитических процессов в стране этнорелигиозная проблематика приобрела особую актуальность. Этноконфессиональные вопросы полиэтнического региона обсуждались, в частности, в Чебоксарах 5 февраля 2004 г, во время визита в Чувашию Президента Российской Федерации В.В. Путина1. О важности этой проблемы свидетельствует издание специального справочника для госслужащих2. Этнорелигиозная проблематика, как отмечают этнографы, стала актуальной и в политическом отноше-нии3. Сегодня, когда восторжествовала свобода вероисповедания, наблюдается рост религиозной активности россиян и небывалый интерес народов к историческому опыту духовной жизни. Исследование христианизации российских народов, несомненно, является одной из узловых проблем современной историко-этнографической науки. Научный анализ истории христианского просвещения позволит, в частности, вернуть из забвения идеи и дела миссионеров и просветителей, восстановить объективную историю миссионерско-просветительской деятельности православной церкви, проследить этапы утверждения христианского вероучения среди основной части многонационального населения региона.

Накануне 450-летия Казанской епархии значительно возрастает необходимость оценки исторического опыта утверждения православия в Среднем Поволжье.

Объектом исследования являются церковное ведомство и нерусские народы: тюркские - татары, чуваши; финно-угорские,- марийцы, мордва, удмурты, этногенез и исторические судьбы которых имели много общего. В историко-этнографической литературе вышеуказанные народы нередко именуются «народами Среднего Поволжья». Этнокультурное их взаимодействие происходило на всех этапах этнополитической истории региона. С включением народов Среднего Поволжья в состав России они стали объектом церковно-государственной политики христианизации.

Предметом исследования избрана история христианизации народов Среднего Поволжья в рамках российской государственности с

1 См.. «Труд» 7 февраля 2004. С. 2, «Советская Чувашия» 6 февраля 2004. С. 2.

2 Народи и конфессии Приволжского федерального округа. Справочник для государственных служащих. М, 2003

1 Тишков В.Л. Российская этнология статус дисциплины, состояние теории, направления и результаты исследований И ЭО. №5 С. 11. < ' 11 1 ..

3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ !

| библиотека I

!

конца XVIII до 1917 г., когда на смену «прямой», преимущественно насильственной русификации постепенно приходит идеология и практика христианского просвещения, получившая оформление в форме государственной политики с утверждением миссионерско-просвети-тельской системы Н.И. Ильминского. Христианизация, оказавшая существенное воздействие на характер и ход этнокультурного, социального, в определенной степени и экономического развития народов Среднего Поволжья на различных этапах истории российской государственности, рассматривается как сложное явление в их этнической истории и духовной жизни.

Хронологические рамки работы включают последнюю четверть XVШ - начало XX века. Исходя из существующей в исторической литературе периодизации истории христианизации народов Среднего Поволжья1, в данном исследовании рассматриваются два ее этапа, которые автор предлагает определить как этапы формирования (1775-1870 гг.) и утверждения (1870-1917 гг.) мер христианского просвещения. Нижней рубежной датой берется 1773-1775 гг., когда в условиях обострения социальных, конфессиональных противоречий, принявших наиболее радикальные формы в ходе «пугачевщины», правительство в лице Екатерины II опубликовало указ о веротерпимости, повлиявший на пересмотр политики и практики христианизации нерусских народов страны. Верхнюю грань хронологии работы мы традиционно определяем октябрем 1917 г., когда кардинально изменились взаимоотношения между государством, церковью и обществом.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Среднего Поволжья. В историографии они не имеют четкого очертания, так как не было, и до сих пор нет, единого подхода к их определению. Исследователи, занимающиеся изучением истории данного региона, нередко определяют его границы бассейном реки Волги: от реки Суры на западе до Самарской луки на юге, от низовий Ветлуги, средней и нижней Вятки на севере и средней, нижней Камы на востоке2. В источниках и литературе конца XIX - начала XX века в указан-

1 .Можаровский А.Ф. Изложение хода миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1552 по 1867 год. М, 1880. С. 255; Димитриев В Д. Распространение христианства и чувашские народные массы в период феодализма (середина XVI в. -1861 г.)//Труды ЧНИИ. Чебоксары: ЧНИИ, 1978. Вып.86. 0.81-119. С. 82; Денисов П.В. Религиозные верования чуваш. Чебоксары, 1959. С. 292; Кудряшов Г.Е. Православная христианизация нерусских народов (на примере Среднего Поволжья и Приуралья) // Вопросы научного атеизма. Вып 25. М.: Мысль, 1980. С. 151-169. 1 Алишев С.Х. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья. XVI - начало XIX вв. М, 1990. С. 4.

пых территориальных рамках часто выступают Казанская, Симбирская, частично Самарская и Саратовская губернии1. Ю.И. Смыков в рамках этой территории рассматривал Казанскую, Самарскую, Симбирскую губернии2. Многонациональное крестьянство Среднего Поволжья Г.А. Николаев исследует в пределах Казанской и Симбирской губерний3. У В.М. Кабузана данный регион включает Казанскую, Пензенскую и Симбирскую губернии4. Наше Исследование строится преимущественно на материалах Казанской, Симбирской, Самарской губерний. При изучении избранной темы не обойтись без сравнительно-сопоставительного анализа событий на всей территории компактного расселения рассматриваемых нами народов, включающей обширную Волго-Уральскую историко-этнографическую область.

Цель исследования заключается в историко-этнографическом исследовании государственно-церковной политики утверждения православия в полиэтническом регионе просветительскими мерами, выявление особенностей этноконфессиональных процессов на исторических этапах разложения феодально-патриархальных устоев, буржуазной модернизации российского общества. В качестве основных исследовательских задач намечен анализ фактической этнорелигиозной ситуации в регионе; выявление особенностей функционирования православной церкви, деятельности духовенства в различные этапы исторического развития; рассмотрение структурных, образовательных аспектов системы христианского просвещения; освещение факторов деформации религиозного сознания, изменение конфессиональной ориентации крупных этнических групп от традиционных верований к православию.

Научная новизна исследования определяется сущностью авторского подхода к оценке государственно-церковной политики утверждения православия среди полиэтнического нерусского населения Среднего Поволжья. Впервые такая крупная научная проблема, имеющая важное этносоциальное, этнокультурное и этноконфессио-

1 См: Россия Полное географическое описание нашего Отечества. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье (Репринтное издание). Ульяновск, 1998. . , ,

1 Смыков Ю И Крестьянство Среднего Поволжья в период капитализма Социально-экономическое исследование М , 1984 С. 4

' Николаев Г.А. Социальное расслоение многонационального крестьянства Среднего1' Поволжья в конце XIX - начале XX вв // Вопросы истории народов Поволжья и Пр»> I уралья Чебоксары, 1997. С. 107-120.

Кабузан В М Народы России в первой половине XIX века Этнический (состав М, 1992, Он же Население Приволжского федерального округа Российской Федерации вХУИ-ХХвв в его современных границах М.2002 С. 1.

5

нальное значение, изучена в широком региональном (пространственном) аспекте. В данном исследовании на основе привлечения широкого круга архивно-литературных источников и научной литературы обобщен многоплановый и разнотипный материал, рассмотрено укрепление церковной организации в регионе, показано развитие православного миссионерства, исследованы неоднозначные этноконфессио-нальные процессы в сложный исторический период разложения феодально-патриархального уклада, формирования новых социально-экономических отношений буржуазного типа с последней четверти XVIII до 1917 года. Изучены сложные взаимоотношения между различными этнорелигиозными группами. Выдвинут ряд важных концептуальных положений относительно стратегии и тактики осуществления миссионерского просветительства среди полиэтнического населения. Комплексному анализу подвергнуты факторы конфессиональной дифференциации среди крещеных народов, исследовано влияние религии на природу этнического сознания и этнической идентичности. Аргументировано положение о воздействии христианского просвещения на этническую консолидацию, на развитие «высокой культуры», на формирование национальных движений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В многонациональном Среднем Поволжье православная церковь при активной поддержке государства постоянно укрепляла свою организационную структуру. Для решения миссионерско-идеологи-ческих задач учреждались новые епархии (Симбирская - 1832 г., Самарская- 1851 г.).

2. До XVIII в. в рассматриваемом регионе преимущественно осуществлялось укрепление православия в регионе за счет русско-православной колонизации.

3. Проведение широкомасштабной христианизации нерусских народов следует признать как церковно-государственную программу христианско-православной унификации поликонфессионалыюго населения Среднего Поволжья.

4. Духовная экспансия православной церкви вела к конфессиональной дифференциации этносов, разрушала религиозную основу их традиционных культур, деформировало этническое сознание.

5. Православное миссионерство с конца XVIII в. начало применять методы христианского просвещения, которые стали господствовать с утверждением миссионерско-просветительской системы Н.И. Ильминского в качестве государственной программы «инородческого образования». Однако дискуссии между сторонниками принудитель-

ной, «прямой» христианизации и христианского просвещения продолжались вплоть до 1917 г.

6. Наряду с официальной политикой христианизации на изменение конфессиональной ориентации крещеного нерусского населения значительное воздействие оказало «бытовое миссионерство» как результат влияния русской православной культуры.

7. Огромную роль на изменение конфессиональной ориентации крещеных нерусских народов от традиционных верований к православию сыграли масштабные социально-экономические преобразованиям

8. Сопротивление утверждению христианства выражалось в различных формах активного и пассивного протеста крещеного нерусского населения. Наиболее массовым явлением в XIX - начале XX в. стало «отпадение» от православия. Движение за «веру предков» объясняется, прежде всего, стремлением к сохранению этнокультурной целостности, этнического самосознания.

9. Вера, являвшаяся главным условием самоидентификации народов в период господства патриархального уклада, в эпоху буржуазной модернизации уступает лидерство языку и национальной культуре. Православные представители интеллигенции нерусских народов в конце XIX - начале XX в. выступают за развитие национальных культур, как правило, становятся лидерами национальных движений.

10. Утверждение русского православия на принципах просвещения обогатило духовный мир крещеных народов достижениями христианской культуры, способствовало развитию образования, вело к формированию национальных кадров духовенства, интеллигенции, воздействовало на процесс формирования наций.

11. Христианское просвещение способствовало сближению духовных культур нерусских народов и русских, духовному «обрусению» первых, формировало в значительной мере полиэтнический социум единоверцев - «православный россиянин».

12. Ислам в определенной мере являлся альтернативой православию и на протяжении многих веков воздействовал на религиозные верования народов Среднею Поволжья. В рассматриваемый период он сохранил и даже упрочил свои позиции, стал идейной основой- татарского национального движения.

13. Случаи перехода в ислам представителей крещеных народов фиксировались преимущественно в контактных зонах. Выбор ислама диктовался не только общностью исторических судеб и культурных традиций, но и прагматическими интересами. В определенной степени это явление можно рассматривать как форму выражения социального

и антиклерикального протеста.

14. Христианское просвещение нерусских народов в начале XX века не достигло конечной цели: многие крещеные не оставили традиционные верования, конфессиональное многообразие в регионе сохранилось вплоть до наших дней.

Методы изучения. Исследование опирается на теоретико-методологические разработки отечественной и зарубежной историографии. Оно основано на принципах историзма, объективности. Предлагается пространственный (региональный) подход вместо утвердившегося в российской историографии этноцентристского, также в связи с выполнением работы на стыке истории и этнографии применялись институциональный и культурно-антропологический подходы. В исследовании основной упор сделан на сравнительно-исторический метод. Применялись также проблемно-хронологический, историко-генетический, структурно-типологический методы.

Практическая значимость исследования весьма существенна и связана с решением важных исследовательских, преподавательских, просветительских и практических задач. Его материалы уже используются в высших учебных заведениях Чебоксар и Йошкар-Олы при проведении научных исследований, чтении курсов региональной истории, истории религии, этнографии народов Среднего Поволжья. Их можно использовать при написании учебных пособий и обобщающих трудов. Основные положения и выводы исследования могут быть востребованы при прогнозировании и реализации современных этнополи-тических, этносоциальных и этнокультурных программ. Они могут быть полезными для религиозных организаций и учреждений и широкой общественности.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации опубликованы в 42 работах, в том числе двух монографиях. Ее проблематика докладывалась на международных конгрессах, конференциях, симпозиумах и семинарах: VI конгресс ICCEES, Тампера (Финляндия) -2000; Международная научная конференция, Вена (Австрия) - 2003; III Международный исторический конгресс финно-угроведов, Йошкар-Ола - 2003; Международный семинар, Саппоро (Япония) - 2004; III конгрессе этнографов и антропологов России, Москва - 1999; всероссийских конференциях (Чебоксары - 2000, 2003, Саранск - 2004); региональных конференциях (Чебоксары - 2000,2001,2003, Йошкар-Ола - 2000, 2001, Саранск - 2003, Козьмодемьянск - 2001).

Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании кафедры археологии, этнографии и региональной истории Чуваш-

ского государственного университета им. И.Н. Ульянова 25 мая 2004 г. и рекомендована к защите по специальности 07.00.07 - этнография, этнология и антропология.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающие соответствующие параграфы, заключения, библиографического справочника, списка сокращений и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, выделяются объект и предмет, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, характеризуются теоретико-методологические подходы исследования, степень его разработанности и новизны, научная и практическая значимость.

В первой главе «Историография проблемы и источниковая база исследования» сделан обстоятельный анализ литературы и источников по геме диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Вопросы христианизации нерусских народов Среднего Поволжья всегда привлекали внимание исследователей, поэтому историография темы достаточно обширная и многосложная. В разные исторические эпохи в зависимости от конкретной ситуации менялись не только теоретические и методологические подходы, но и проблематика исследований. Можно условно выделить три основных периода в развитии историографии рассматриваемой темы: дореволюционный (до 1917 г.), в котором преобладали миссионерские, церковно-государственные, церковно-исторические, историко-этногра-фические исследования; советский (1917-1991 гг.) с явным доминированием атеистической литературы, включавшей преимущественно ис-торико-этнографические, социально-философские работы; современный (с 1991 г.), отличающийся выдвижением широкого спектра новых идейно-теоретических и методологических подходов.

В дореволюционный период в дворянской, буржуазной и цер-ковно-богословской историографии накоплен и систематизирован значительный фактический материал, не утративший своего значения до настоящего времени. В историографии до 1917 г. можно выделить три этапа: 1) до 1861 г.; 2) с 1861 до 1905 год; 3) с 1905 по 1917 г.

На первом этапе (XVIII в. - 1861 г.) специальных научных исследований вопросов христианизации народов Среднего Поволжья не было. Сюжеты о религии казанских «иноверцев» и «новокрещен» интересовали авторов лишь в контексте общего их этнографического описания. Среди подобных работ определенный интерес представляют сочинения участников академических экспедиций АН в 1733-1743 гг.-"1

(И.Г. Гмелин, Г.Ф. Миллер) и 1768-1774 гг. (И.Г. Георги, П.С. Паллас, И.П. Фальк, И.И. Лепехин), которые собрали и сохранили для потомков уникальные историко-этнографические материалы1. Ценные сведения о жизни и быте многонационального населения Поволжья и Приуралья опубликовал Н.П. Рычков2. Этнорелигиозные сюжеты значительное место занимают в сочинениях уездного землемера Симбирского наместничества К.С. Мильковича3. Рассуждения о причинах безуспешности христианизаторской политики содержат работы М.М. Щербатова и А.Н. Радищева, высказывавшихся за просвещение «иноверцев»4. В первой половине XIX в. в сочинениях А.А. Фукс5, В.А. Сбоева6, П.А Анорова7, СМ. Михайлова8 и некоторых других авторов нашли отражение вопросы религии народов Среднего Поволжья. Активизация миссионерской деятельности в условиях роста отступнического движения среди новокрещеных народов заставляла представителей духовенства изучать их традиционные верования. Этим обстоятельством, видимо, следует объяснить появление работ священнослужителей9. Сочинения первого этапа развития историогра-

' Гмелин И.Г. Известия И. Гмелина о Казани и казанских инородцах (1733 г.) // Изв. о-ва археологии, истории и этнографии. 1903 - Т. 19. Вып. 5-6. С. 251-276; Миллер Г.Ф. Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, яко-то: Черемисов, Чуваш и Вотяков...СПб., 1791; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. СПб., 1799; Паллас П С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 1773; Фальк И.П. Записки путешествия академика Фалька (1768-1774 гг.) // Полное собрание ученых путешествий по России, издаваемое Академией наук. СПб., 1824. Т. 6; Лепехин И.И. Путешествие от Санкт-Петербурга до Симбирска // Полное собрание ученых путешествий по России, издаваемое Академией наук. СПб., 1824. Т. 3.

1 Рычков Н.П. Журнал или дневные записки капитана Рычкова по разным провинциям

Российского государствав 1769-1770 гг. Т. 1-2. СПб., 1770-1772.

3 [Милькович К.С.] О чувашах. Этнографический очерк неизвестного автора 18 столетия / Предйсл. и примеч. В.К. Магницкого. Казань, 1888; Он же. Быт и верования чуваш Симбирской губернии... / Предйсл. Н.В. Никольского// ИОАИЭ. Т. 22. Вып. I. 1906.

4 Щербатов М.М. Статистика в рассуждении России // Чтения Общества истории и древностей России за 1859 г. Кн. III; Радищев А.Н. Дневники // Полн. собр. соч. Т. 3. М.-Л., 1952.

'Фукс A.A. Записки о чувашах. Казань, 1834. 1

6 Сбоев В.А. Исследования об инородцах Казанской губернии. 4.1. Заметки о чувашах. Казань, 1851.

7 Аноров П.А. Нравы и поверья чуваш // Сын Отечества. СПб., 1838. № 48.

* Михайлов С.М. Труды по этнографии и истории русского, чувашского и марийского народов. Чебоксары, 1972.

' Вишневский В.П. О религиозных поверьях чуваш. Казань, 1846; Протопопов А. Краткое описание суеверий чуваш. М., 1845; Голубинский К. Религиозные верования чуваш // Труды Киевской духовной академии. Т. I. Киев, 1862.

10

фии темы, таким образом, содержат, как правило,, сведения общего хараюера и не дают научной оценки событий и явлений.

Второй этап (1861-1905 ггЛ стал временем буржуазных преобразований, утверждения миссионерско-просветителъской системы Н.И. Ильминского. Торжество идей христианского просвещения и наметившиеся изменения в социально-экономческоичи духовной жизни нерусских народов вызывали к себе постоянный интерес государственных и общественных деятелей, ученых и миссионеров. Основная литература этого этапа имела миссионерскую направленность и создавалась непосредственно идеологами и исполнителями политики христианского просвещения (Н.И. Ильминский, И.А. Износков, Е.А. Ма-лов, М.А Машанов и др.)1. На данном этапе предпринимались попытки создания обобщающих работ по истории христианизации народов Казанского края (А.Г. Хрусталев, М.Г. Васильев, А.Ф. Можаровский)2.

В пореформенные годы ряд работ был посвящен изучению разносторонней деятельности церкви и духовенства в условиях модернизации российского общества3. Одним из главных исследовательских направлений историко-этнографической науки становится изучение традиционной духовной культуры отдельных народов (В. Ауновский, И.Н. Смирнов, В.Н Майков, П.И. Мельников, Г.Е. Верещагин, Д.Н. Островский, В.И. Рогозин, Т. Семенов, В.К. Магницкий,

1 Ильминский Н.И. Казанская центральная крешенотатарская школа. Казань, 1887; Он же. О системе просвещения инородцев и о Казанской центральной крещенотатарской школе. Казань, 1913; Он же. Опыты переложения христианских вероучительных книг на татарею-.й и другие инородческие языки в начале текущего столетия. Казань, 1883, Износков И.А. Двадцатипятилетие Братства св. Гурия. Казань, 1892; Он же. Миссионерская деягельность сельского духовенства Казанской епархии. Казань, 1892; Он же. Об образовании инородцев и о миссионерстве в Казанской епархии. Казань, 1909; Малов Е.А. Миссионерство среди мухаммедан и крещеных татар. Казань, 1892; Он же. Мухаммеданский букьарь (Миссионерский критический очерк). Казань, 1894; Машанов М.А. Религиозно-нраЕСтвенное состояние крещеных татар Казанской губернии Мама-дышского уезда. Казань, 1875; Он же. Обзор деятельности Братства св. Гурия за двадцать пять лет его существования (1867-1892). Казань, 1892.

2 Хрусталев А.Г. Очерк распространения христианства между инородцами Казанского края // Миссионерский противомусульманский сборник. Вып. 5. Казань, 1874. Вып. 5; Васильев М. Распространение христианства в Казанской епархии Казань, 1878; Можаровский А.Ф. Изложение хода миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1551 по 1867 г. М, 1880.

3 Знамегский ПВ. Приходское духовенство на Руси. М., 1867; Преображенский И.В. Духовенство и народное образование. СПб., 1900; Благовидов Ф.В. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование Александра И. Казань, 1891.

И.Я. Яковлев и др.)1. Эти труды содержат интересный эмпирический и теоретический материал. Однако многие публикации имеют локальный и описательный характер, лишены должного научного анализа всех сторон религиозной жизни.

На третьем этапе (1905-1917 гг.) противоречивая общественно-политическая ситуация, растущие проблемы во взаимоотношениях между государством и церковью, неизменный интерес в обществе к вопросам духовной жизни стимулировали исследование злободневных проблем религии и церкви. В центре внимания исследователей оставалось православное миссионерство (С.В. Ешевского, Я.Д. Коблов, А.С. Будилович, Н.А. Бобровников и др.)2. Вопросы межкопфессио-нальных отношений, функционирования церкви в условиях динамичных общественно-политических перемен приобрели особую научную

1 Ауновский В. Этнографический очерк мордвы-мокши // Памятная книжка Симбирской губернии на 1869 г. Симбирск, 1870; Верещагин Г.Е. Вотяки Сарапульского уезда. СПб., 1889; Он же. Вотяки Сосновского края. СПб., 188S; Земляницкий Ф. Темная сила в воображении лугового Черемисина // Изв. по Казан, епархии. 1871. № 23. С. 717-728; Знаменский П.В. Из Казани. Религиозное состояние черемис Козмодемьянского уезда // Правосл. обозр. 1866. Т. 21. № 10. С. 61-79; Кузнецов С.К. О Мултанском деле // Сиб. всстн., 1895. № 173,175,176; Майнов В.Н. Очерк юридического быта мордвы. СПб., 1885. Мельников П.И. Очерки мордвы. М., 1867; Магницкий В.К. Материалы к объяснению старой чувашской веры. Казань, 1881; Митропольский К. Мордва. Мировоззрения их, нравы и обычаи // Мирское слово, 1877 г. № 11-12; Островский Д.Н. Вотяки Казанской губернии // Труды общества естествоиспытания при Казанском университете. Т. 4. В. I. Казань, 1873; Рагозин В. Черемисы. Историко-зтнографический очерк. СПб., 1881; Семенов Т. Черемисы. Этнографический очерк // Правосл. благовести. № 3. М., 1893; Смирнов И.Н. Черемисы. Историко-этнографический очерк. Казань, 1889. С. 81; Он же. Вотяки. Историко-этнографический очерк. Казань, 1890; Он же. Мордва. Историко-этнографический очерк. Казань, 1895; Яковлев И.Я. Современные вопросы инородческого просвещения. - СПб., 1907; Он же. Краткий очерк Симбирской чувашской учительской школы. - Симбирск, 1908; Он же. На память о 40-летии Симбирской чувашской школы. - Симбирск, 1910.

2 Ешевский C.B. Миссионерство в России. Сочинения. М., 1900; Коблов Я.Д. Конфессиональные школы казанских татар. Казань, 1916; Он же. О магометанских муллах, Казань, 1907; Он же. О татаризации инородцев приволжского края. Казань, 1910; Будилович A.C. Может ли Россия отдать инородцам свои окраины? СПб., 1907; Он же. Отчет о командировочной поездке в Казанский, Оренбургский и Западно-Сибирский учебные округа в октябре, ноябре и декабре 1904 г. СПб., 1905; Летницкий И.Н. О необходимости миссии и отдельных миссионеров. Астрахань, 1906; Мироносицкий И. Об улучшенной постановке миссионерского дела. Казань, 1903; Бобровников H.A. К вопросу о переводах на инородческие языки // ИОАИЭ. 1904. T. XXXXL. С. 1482-1486; Он же. Современное положение учебного дела у инородческих племен восточной России. Петроград, 1917.

и практическую остроту1. Например, по мнению С. Мельгунова, манифест от 17 апреля 1905 г: «устранил полицейское прикрепление личности к православию»2. Оригинальное исследование о внедрении системы Н.И. Ильминского, о состоянии школьного дела и религии крещеных народов в начале XX в. на основании личных впечатлений от поездки по селениям крещеных народов опубликовала СВ. Чиче-рина3. Преобразования в их духовной жизни автор связывал с успехами христианского просвещения, основанного на системе Н.И. Ильмин-ского, однако не брал во внимание многие другие факторы, влиявшие на изменение традиционных верований. В связи с попытками пересмотреть систему образования нерусских народов много внимания уделялось освещению деятельности Н.И. Ильминского, его педагогического и миссионерского наследия, которое продолжало вызывать неоднозначную оценку как в среде научной общественности, так и у идеологов православного миссионерства4. Ряд работ был посвящен правовым вопросам функционирования церковного ведомства в условиях перемен начала XX века.5

В начале XX в. появились фундаментальные научные труды по историй христианизации отдельных народов, в частности, чувашей и

1 Верхозсюш П.В. Очерки по истории русской церкви в XVIII-X1X столетиях. Варшава, 1912; Голубинский Е.Е. О реформе в быте русской церкви. М., 1913; Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. М., 1907; Знаменский П.В. История русской церкви. M, 1906; Мельгунов С. Церковь и государство в России. М., 1907; Николаевский П. Русская церковь в царствование Александра III. СПб., 1894; Покровский ИМ. Русские епархии в >XVI- XIX вв., их открытие, состав и пределы. Т. 1-2. Казань, 1897-1913; Рупсвич С.Г, Русская церковь в XIX в. СПб., 1901.

2 Мельгунов С. Церковь и государство в России. М., 1907. С. 93. 11 •'>''

' Чичерина C.B. У приволжских инородцев. Путевые заметки. СПб, 1905. '

4 Залесский .&,Ф. Система Ильминского // Казан, телеграф, 1910. Май; Зеленин Д.К. H.H. Нпьминский и его просвещение инородцев. СПб., 1902; Иванов А.И. Миссионер-ско-псдагогическая екггема H.H. Ильминского и влияние се на инородцев // Церковно-прих. школа 1903, № 6. С.24-67; Машкевич Д Ф. О христианском просвещении и русском образовании инородцев вэсточной России. Одесса, 1914; Рождествин А. Николай Иванович Ильминский и его система инородческого образования в Казанском крас. Казань,' 1900; Спасский НА. Просветитель инородцев Казанского края. НИ. Ильминский. Самара, 1900; Филимонов ДФ. О Николае Ивановиче Ильминскоч. Казань, 1893; Харлампович К В. Н.И. Ильминский и алтайская миссия. Казань, 1905; Он же. П П Масловский и его переписка с Н.И. Ильминским. Материалы по истории русской миссии. Кдздрь, 1907; Чичерина C.B. О приволжских инородцах и современном значении системы. Н,И. Ильминского СПб, 1906. '<!.:•

5 Бердников И.С. Чго нужно :для обновления православного русского прихода?

СПб.-,15>07; Он, же. Очкрытия в ббласти церковного права, сделанные так называемым

обновленческим движением. Казань, 1908; Голубинский Е.Е. О реформе и быте в рус-

ской церкви. М., 1913; Козубовский С.А. Церковь, школа и жизнь. Сергиев Посад,''1908.

13 ' "

удмуртов (Н.В. Никольский, П.Н. Луппов)1. Исследования основывались на глубоком анализе источников, прежде всего архивных документов. По объективным обстоятельствам авторам не удалось рассмотреть все этапы христианизации чувашей и удмуртов.

Для понимания деформации религиозных верований народов Среднего Поволжья на рубеже XX в. большое значение имеют этнографические работы современников (В.М.Васильев, Г.Е. Верещагин, Д.К. Зеленин, С.К. Кузнецов, М.Е. Евсевьев, Н.В. Никольский, А.А. Шахматов и др.)2. Наряду с отечественными этнографами весомый вклад в исследование финно-угорских и тюркских народов региона внесли финские и венгерские ученые (У. Холмберг, А. Хамаляйнен, X. Паасонен, Ю. Вихман)3. Предметом их научного интереса являлись язык, фольклор, духовная культура. Венгерский ученый Д. Мессарош результаты научной поездки в Поволжье обобщил в монографии о традиционной религии чувашей .

В целом дореволюционной историографией был накоплен значительный запас эмпирического и научно-теоретического материала по истории религии народов Среднего Поволжья. Важно отметить ог-

'Никольский Н.В. Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI - XVIII вв. Исторический очерк. Казань, 1912; Он же. Конспект по истории христианского просвещения чуваш. Казань, 1909; Он же. Краткий конспект по этнографии чуваш. Казань, 1908; Он же. Наиболее важные статистические сведения об инородцах Восточной России и Западной Сибири, подверженных влиянию ислама. Казань, 1912. LXXX+322 е.; Луппов П.Н. Христианство у вотяков со времени первых исторических известий о них до XIX века. СПб., 1899. (Работа переиздана в Ижевсе: УИИЯЛ УрО РАН, 1999 г.); Луппов П.Н. Христианство у вотяков в первой половине XIX в. Вятка, 1911.

2 Блинов Н. Языческий культ вотяков. Вятка, 1898; Васильев В.М. Черемисы-язычники.

Казань, 1915; Андрей (епископ) О русской культуре среди язычников-черемис Уфимской губернии. Сергиев Посад, 1915; Евсеев М.Е. Братчины и другие религиозные обряды мордвы Пензенской губернии // Жив. старина. Вып. I - II. СПб. 1915; Зеленин Д.К. Описание рукописей ученого архива Русского географического общества. Петербург, 1915; Он же. Язычество в Вятской губернии: Письмо из провинции //Жизнь. 1900. № 12. С. 387-402; Кузнецов С.К. Из воспоминаний этнографа// Этнограф, обозр. 1906. № 1-2. С. 29-32; 1907. № 3. С. 1-24; Никольский Н.В. Краткий конспект по этнографии чуваш. Казань, 1908; Шахматов A.A. Мордовский этнографический сборник. СПб., 1910. 1 Holmberg U. Die Wassergottheiten der finnisch-ugrischen Volker. MSFOs 32. 1913; Hamalainen A. Mordvalisten tseremisslen kosinta - la haatavoista. GSFOu, XXIX, Helsinki, 1915; Paasonen H. Gebrauche und Volksdichtung der Tschuwaschen. Memories de la Société Finno-Ougrienne». XGIV, Helsinki, 1949; Mordvinische Volksdichtung. Herausgegeben und ubersetzt von P. Ravila. Helsinki. Вып. 1. 1938; Вып. 2. 1939; Вып. 3. 1941; Вып. 4. 1948; Wichman 1. Inraar // Tietosanakirija, vol. 3, Helsinki, 1911; Вихман Ю. Об одном реформированном течении черемис. Хельсинки, 1912.

4 Мессарош Д. Памятники старой чувашской веры.; Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ин-та гуман. наук, 2000.

ромную роль в этом российских и региональных научных центров (Российского географического общества, Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, археографических комиссий). В монографических работах, в многочисленных статьях, в публикациях документов нашли отражение деятельность православной миссии и этапы христианизации, рассматривались различные вопросы религиозной жизни. При всем многообразии исследуемых проблем научная значимость дореволюционной литературы далеко не однозначна. Основная часть работ касалась преимущественно вопросов православного миссионерства и церковной истории и выражала официальную точку зрения. Многие аспекты христианизаторской политики и этноконфессиональных процессов в силу идеологических установок, цензурных ограничений и других объективных обстоятельств были обойдены вниманием или получили одностороннюю трактовку.

В советский период (1917-1991 гг.) религия и церковь оказались под прессом партийно-государственной системы, что привело к кардинальному пересмотру идейно-теоретических и методологических подходов при освещении религиоведческих тем. Советскую историографию темы также можно условно разделить на три основных этапа: 1) с 1917 до 1953 гг., когда преобладал более радикальный подход к религии, направленный на ее искоренение в советском обществе; 2) с 1953 до 1985 гг. перед наукой ставилась задача атеистического воспитания советского человека; 3) с 1985 до 1991 гг. в эпоху «горбачевской перестройки» в позитивную сторону стали меняться отношения между государством и церковью, наблюдался существенный рост религиозной активности граждан.

На первом этапе (1917-1953 гг.) цели и задачи историко-этнографической науки в религиоведении были обозначены коммунистической партией и советским руководством ясно и четко:, критика религии и церкви, пропаганда атеизма, воспитание нового советского человека. Конкретно-историческое изучение вопросов религии отошло на второй план. В эти же годы создавались сочинения, в которых с атеистических позиций пытались пересмотреть историю религии народов региона1. В формировании теоретической основы атеистической работы в 20 - начале 30-х гг. XX в. большую роль сыграли кш!ги ученых-марксистов (Е.Ф. Грекулов, С.А Каменев, Е. , Ярославский,

'Маторин М Н Религия у народов Волжско-Качского края прежде и теперь. Язычество, ислам, гравославие, сгктаитство М, 1929, Зыков И В. Религиозные течения среди марийцев Новгород, 1932

Н.М. Никольский, Б.Б. Титлинов и др.)1, адресованные в первую очередь активу Союза воинствующих безбожников. В них церковь представлялась эксплуататором и угнетателем народных масс, союзницей самодержавия. Несмотря на идеологическую односторонность, некоторый публицистичный характер, эти сочинения обычно имели превосходную источниковую базу. С утверждением атеистической идеологии в СССР изменилось отношение не только к событиям религиозного прошлого советских народов, но и к деятельности отдельных миссионеров-просветителей. Например, в работах М.Н. Маторина, Н.Н. Аблова Н.И. Ильминский, его сподвижники и последователи рассматривались как реакционеры, русификаторы.2

В 30-40-е гг. XX в. специальных исследований религии народов Среднего Поволжья не проводилось. Только в 1948 г. А.Н. Григорьев опубликовал статью, в которой рассмотрел христианизацию как метод национально-колониальной политики царизма и дал характеристику основным этапам христианизации татар и других народов Татарстана . Оценку миссионерских и церковных школ Поволжье содержат работы А.Ф. Эфирова4. П.М. Макарова5, В.Н. Таллина6.

На втором этапе (953-1985 гг.) советская историография углубляла теоретическую базу атеистического религиоведения. В 50-е гг. XX в., в период «хрущевской оттепели», религиоведческая проблематика вновь оказалась в зоне внимания историко-этнографической науки. Проводились исследования истории религии отдельных народов СССР. К этому времени сложились национальные научные центры в республиках Среднего Поволжья, были подготовлены квалифицированные историки и этнографы. Одним из первых региональных исследователей, обратившихся к теме истории религии поволжских наро-

1 Грекулов Е.Ф. Русская церковь в роли помещика и капиталиста. М., 1930; Каменев С.А. Ярославский Е. Борьба за преодоление религии. М., 1935; Церковь и просвещение в России. М, 1930; Никольский U.M. История русской церкви. 3-е изд. М.: Политиздат, 1983; Титлинов Б.Б. Православие на службе самодержавия в Русском государстве. Л., 1924; Писарев В. Церковь и крепостное право в России. М, 1930; Дмитриев А. Церковь и крестьянство на Руси М., 1931.

2 Маторин М.Н. Религия у народов Волжско-Камского края прежде и теперь. С. 29-32; Аблов H.H. Н.И. Ильминский и его русификаторская педагогическая система. М., 1936.

3 Григорьев A.1I. Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики царизма в Татарии (с половины XVI в. по февраль 1917 г.)//Материалы по истории Татарии. Казань, 1948. Вып. 1.

4 Зефиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки. М., 1948.

5 Макаров М.П. Илья Николаевич Ульянов и просвещение чуваш. Чебоксары, 1958. 'Таллин В.Н. Очерки по истории мордовской школы. Саранск, 1956.

16

дов, был П.В. Денисов1. На основе анализа литературы и источников он исследовал религиозные верования чувашского народа с древнейших времен до рубежа XX в., уделив при этом значительное внимание процессу его христианизации.

Большое воздействие на углубление научно-теоретических разработок религиоведческих тем оказали труды ведущих советских ученых (Е.Ф. Грекулов, А.И. Клибанов, С.А. Токарев, И.А. Крывелев, и др.)2. Следует отдать должное ученым научных центров Среднего Поволжья (В.Д. Димитриев, Г.Е. Кудряшов, Д.М. Макаров, Н.Ф. Мок-шин, М.П. Солдаткин, B.C. Соловьев,), внесший существенную лепту в исследование вопросов религии у отдельных народов региона3. Ряд монографий и научных сборников были посвящены истории их про-

4

свещения .

В целом региональные исследования 50-80-х гг. XX в. носили этноцентристский характер и преимущественно создавались, на материалах той или иной национальной республики. Вопросы христианизации нерусских народов рассматривались как борьба народных масс

1 Денисов П.В. Религиозные верования чуваш. Чебоксары, 1959.

2 Гантаев Н.М. Церковь и феодализм на Руси. М, 1960; Грекулов Е.Ф. Православная ИИКВИЗИ1Ц1Я в России. М., 1964; Он же. Церковь. Самодержавие. Народ (вторая половина XIX - начало XX в.) М., 1969; Зырянов 11.11. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 годов. М., 1934; Клибанов А И. История религиозного сектантства в. России. М.: Наука, 1966; Корзун MC. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов. Минск, 1984; КрывелЕв И.Л. История религий. М., 1988; Миловидов В Ф. Церковь на службе самодержавия и крепостничества // Церковь в истории России (IX В.-1917 г.). Критические очерки. М., 1975; Токарев С.А. Религии в истории народов мира. М., 1976; Самсонов A.M. Антифеодальные народные восстания в России и церковь. М , 1955; Церковь в истории России. (IX-1917 г.). Критические очерки. М, 1967; Религия и церковь в истории России: Сб. статей М.' Мысль, 1975.

Мокшин НФ Религиозные в:рования мордвы. Саранск, 1968; Солдаткин М П. Поли- ' тика царизма по христианизации мордвы. Саранск, 1974; Денисов П.В. Религия и атеизм чувашскою народа. Чебоксары. 1972; Кудряшов Г.Е. Пережитки религиозных всроданий;1 чуваш и их преодоление. Чебоксары, 1961; Он же. Динамика полисинкретической религиозности. Чебоксары, 1974; Он же. Православная христианизация нерусских народов (на примере Среднего Поволжья и Приуралья) // Вопросы научного атеизма. Вып, 26<. М., 1980. С. 151-169,'Димитрисв В.Д. Распространение христианства и'чувашские на-, родные массы'в; Период феодализма'(середина XVI в. - 1861 г.) // Тр.' ЧНИИ. Чебоксары, 1978. Вып. 86. С.81-119; Соловьев B.C. Время и религия. Йошкар-Ола, 1968; Макаров/ ; Д М. Самодержавие и христианизация •народов Среднего Поволжья во второй половине XVI -XVII веках: Уч. пособие. Чебоксары: Изд-во Чуваш', ун-та, 1981. (,

4 Ватерная Михайлович Васильев: Сб. статей. Йошкар-Ола, 1974; Краснов Н.Г. Ива)* > Яковлевич Яковлев. Чебоксары} 1976'. (Ш'е:265-270 приведена библиография Яковлеве^.,,; ведения). Патрушев A.C. С. Чавайн в Казани. Годы учебы в учительской семинарии:, • Очерк.' Йошкар-Ола;" 1974; Степанов-А'.С. Просветитель С.А. Нурминский'. Историко-,, краеведческий очерк. Йо1шЙр-Ола,'19£9/':''' ' ■'

17

против насильственной политики царизма и церкви. К несомненным достоинствам большинства работ следует отнести стремление авторов к глубокому научному анализу рассматриваемых тем на основе привлечения широкого фактического материала. Главным направлением исследований оставалось изучение атеизма и антиклерикализма. В них сохранялась односторонняя и предвзято негативная оценка роли религии и церкви в духовной жизни российских народов.

Третий этап (1985-1991 гг.) религиоведческих исследований совпадает со временем «горбачевской перестройки», когда в советском обществе отношение к религии и церкви стало существенно меняться в позитивную сторону. Празднование 1000-летия крещения Руси и провозглашение свободы совести в СССР в 1988 г. сопровождались значительным ростом интереса широкой общественности к истории религии и церкви в нашей стране, что во многом обусловило появление ряда научных публикаций . Один из переломных этапов в истории русской церкви XVШ в. нашел отражение в монографии А.И. Комисаренко2. Ведущие специалисты атеистической науки, признавая позитивную модернизацию церкви в условиях социализма, опасались усиления религиозного влияния на общество и призывали вести «углубленную и всестороннюю критику православия»3. В Среднем Поволжье вопросы утверждения христианства обсуждались на научной конференции в Чебоксарах (1988)4. К этому знаменательному событию российской истории было приурочено также издание монографических исследований по истории христианизации отдельных народов Среднего Поволжья (Н.С. Попов, Ю.М. Ивонин)5.

Современная историография (с 1991 г.) освободилась от идеологической монополии коммунистической партии в сфере духовной жизни российских народов и пытается преодолеть ранее сложившиеся стереотипы и идеологические шаблоны в рассмотрении вопросов религии и церкви. Большое воздействие на дальнейшее развитие научного изучения духовной культуры народов России и мира оказали теоре-

1 Русское православие: вехи истории. М., 1989; Христианство и Русь. М., 1988; Христианство и церковь в России феодального периода. Новосибирск, 1988; Церковь, общество и государство в феодальной России: Сб. ст. М., 1990.

2 Комисаренко Л.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке (очерки истории сскуляризационной реформы 1764 года). М., 1990.

3 Православие ^современность (философско-социологический анализ). Киев, 1988.

4 Христианизация народов Среднего Поволжья и ее марксистско-ленинская оценка. Чебоксары, 1988.

5 Попов Н.С. Православие в Марийском крае. Йошкар-Ола, 1987; Ивонин Ю.М. Христианизация в Удмуртии: история и современность. Устинов, 1987.

18

тические разработки ведущих российских этнографов (С.А. Арутюнова, М.Н. Губогло, П.И. Пучкова, В.А. Тишкова и др.)1 За последнее десятилетие появился ряд исследований по истории русского право-славия2. Место и роль духовенства в социальной истории России показаны в исследовании Б.Н. Миронова.3

Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном

4

округе представлена в справочнике, адресованном госслужащим . Продолжалось изучение.отдельных аспектов христианизации нерусских народов Среднего Поволжья и некоторых вопросов конфессиональных взаимоотношений. Значительный, вклад в изучение монастырской колонизации Марийского Поволжья по материалам Спасо-Юнгинского монастыря сделали Г.Н. Айплатов и А.Г. Иванов6. Религиозную жизнь мордвы с середины^К в. вплоть до наших дней проследила Е.Н. Мокшина7. Вопросы развития духовной культуры, этнокультурные процессы в регионе рассматривались С.М. Михайловой8 и

'Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. M, 1989; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998; Пучков П.И, Казьмина О Е. Религии современного мира. М., 1998; Тишков В А. Межнациональные отношения в Российской Федерации. М„ 1993; Он же. Этнология и политика М.г2001; Он же. Российская этнология' сгатус дисциплины, состояние теории, направления и результаты исследований // ЭО. №5.2003. С. 11.

2 Толстой MB. История русской церкви. Издание Валаамского монастыря, 1991; Рим-

ский C.B. Русская Православная церковь в XIX в. Ростов н/Д, 1997; Тальберг Н.Д. История Русской церкви [В 2 т.] [Репринт. Изд.] М., 1994; Цыпин В. Русская православная церковь в 1917- 1991 гг. М., 1994; Шнсман А. Исторический путь Православия. Париж, 1989, История русской церкви. 3 11т. М., 1994-1996.

1 Миронов Б.Н. Социальная история России (XVIII - начало XX в.). СПб., 1999. * Народы и конфессии Приволжского федерального округа. Справочник для гоударст-венных служащих. М.: Изд-во «Мир», 2003.

5 Ислаев ФГ. Православные миссионеры в Поволжье. Казань, 1999; Он же. Ислам и православие в Поволжье XVIII столетия: от конфронтации к терпимости. Казань, 2002; Макаров Д.М. Самодержавие и христианизация народов Среднего Поволжья во второй половине XVI -XVIII веках. Чебоксары, 2000, Таймасов Л.А. Христианизация чувашского народа в первой половине XIX в. Чебоксары, 1992.

6 Айплагов ГН, Иванов А Г. Монастырская колонизация Марийского Поволжья. По материалам Спасо-Юнгинского монастыря Козьмодемьянского уезда 1625-1764 гг.: Исследование Тексты документов. Йошкар-Ола, 2000.

7 Мокшина Е Н. Религиозная жизнь мордвы во второй половине XIX - начале XXI века. Саранск Морд. кн. изд-во, 2003.

8 Михайлова С М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья. Казань- Изд-во Казан ун-та, 1972; Она же. Из истории формирования и развитая передовой общественной мысли среди татар Поволжья (Просветительство 1800-1861 гг). Казань, 1968.

О.Н. Коршуновой1. Этноконфессиональные процессы среди самарских чувашей были отражены в монографии Е.А. Ягафовой2. Конфессиональные аспекты в истории и культуре татарского народа получили обстоятельный анализ в трудах Д.М. Исхакова3. Иллюстрированные научно-популярные издания о церквях и монастырях в республиках Среднего Поволжья стали превосходным справочным материалом для

.... 4

всех, кто интересуется церковной историей в регионе ,

Вопросы просвещения народов Среднего Поволжья стали объектом научных изысканий региональных исследователей (Г.А. Александров, И.В. Алметева, П.А. Апакаев, С.В. Грачев, Ю.В. Гусаров, Л.А. Ефимов, Н.Г. Краснов, Л.П. Кураков и др.) . Особый интерес исследователей продолжает вызывать деятельность Н.И. Ильминского, ставшая темой ряда диссертационных работ6. В регионе большое вни-

1 Коршунова о и. Взаимодействие культур народов Поволжья и Приуралья в новое время: исторический аспект. Чебоксары, 2000.

2 Ягафова Е.А. Самарские чуваши, с&ыара. 1998.

' Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. Казань, 1997; Этнографические группы татар Волго-Урапьского региона (Принципы выделения, формирование, расселение и демография). Казань, 1993; Он же. Феномен татарского джади-дизма: Введение к социокультурному осмыслению. Казань, 1997.

4 Браславский JI. Ю. Православные храмы Чувашии. Чебоксары, 1998; Бахмустов С.Б. Монастыри Мордовии. Саранск: Саран. кн. изд-во, 2000; Стариков C.B., Левен-штсйн О.Г. Православные храмы и монастыри Марийского края. Йошкар-Ола, 2001; Православные храмы Удмуртии. Справочник-указатель. Ижевск, 2000.

5 Александров Г.А. Чувашская интеллигенция: истоки. Чебоксары, 1997; Алметева И.В. Система Н.И. Ильминского применительно к школам Марийского края во второй половине XIX в. И Христианизация народов Среднего Поволжья и ее историческое значение: Материалы регион, науч. конф. Йошкар-Ола, 23-24 ноября 2000 г. Йошкар-Ола, 2001. С.74-81; Учительские кадры марийских школ во второй половине XIX - начале XX вв.; Апакаев П.А. Образование и просветительское движение в Марийском крае (историко-педагогические очерки). Йошкар-Ола, 2002; Грачев C.B. Геополитика и просвещение нерусских народов Поволжья (60-е гг. XIX- начазо XX в.). Саранск, 2000; Гусаров Ю.В. Цивильский затворник: Очерк жизни и творческой деятельности U.C. Арцыбышева. Чебоксары, 2000; Ефимов Л.А. Системы просвещения нерусских народов и чувашские школы Поволжья и Приуралья в последней трети XIX - начале XX века. Чебоксары, 1998; Кураков Л.П. Прометей из чуваш. Чебоксары, 1999; Он же. Интегрированное образование. Истоки и итоги. Чебоксары, 2000; Краснов Н.Г. Педагогическое наследие И.Я. Яковлева и становление национальной школы чувашского народа. Казань, 1995; Он же. Иван Яковлев и его потомки. Чебоксары, 1998; Димитриев В.Д. Просветитель чувашского народа И.Я. Яковлев. Чебоксары, 2002.

6 Грачев C.B. Педагогическая система Н.И. Ильминского и ее развитие в теории и практике просвещения нерусских народов Поволжья (вторая половина XIX - начало XX вв.) (Рукопись дис. Н. Новгород, 1995); Павлова А.Н. Система Н.И. Ильминского и ее реализация в школьном образовании нерусских народов Востока России. (Рукопись дис. Чебоксары, 2002).

мание уделяется изучению наследия видных,просветителей. В частности, при Чувашском государственном университете действует Институт И.Я. Яковлева.

В связи с 2000-летием Рождества Христова были проведены специальные научные форумы по религиоведческим проблемам как международного, всероссийского, так и регионального уровня1. В частности, вопросам христианизации народов Среднего Поволжья была посвящена конференция в Йошкар-Оле и. Чебоксарах2. История религии и духовной культуры, народов Среднего Поволжья представлена также в ряде научных сборников3.

В последнее время были изданы крупные монографии по язычеству в Среднем Поволжье (Л.С. Тойдыбекова, А.К. Салмин, В.Е. Владыкин, Ю.А. Калиев, и др.)4 История ислама в Поволжье и Приуралье, изучавшаяся тенденциозно как в царское, так и в советское время, стала в условиях религиозного ренессанса предметом пристального внимания ученых разных отраслей науки: религиоведов, философов, историков, этнографов5. Эти работы содержат современный взгляд на ми-

1 Православная жизнь русских крестьян Х1Х-ХХ веков: Итоги этнографических исследований М , 2002; Православие и культура этноса: Матер/ междунар. науч. симп. (Москва 9-13 октября 2000 г) И Ист. вестн. 2001. № 2-3 (13-14); Православие и русская народная культура. Ки 1-6 М, 1993-1996.

: Христианизация народов Среднего Поволжья и ее историческое значение. Матер, регион. науч. конф. Йошкар-Ола, 2000; Общество, государство, религия: Матер, науч.-теор. конф, посвященной 2000-летию христианства (16 марта 2000 г.). Чебоксары, 2001.

3 Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения: Сб. ст. Казань, 1994;' Мултанское дело: История и современный взгляд. Ижевск, 2000. Этничность и этнокои-фессиональная традиция в Волто-Уральском регионе России. М., 1998, Узловые проблемы современного фшшо-угроведения. Матер. I Всерос. конф. финно-угроведов. Йошкар-Ола, 1995; Финно-угорский мир: история и современность. Матер. II Всерос. конф фин-но-угрор едов Саранск, 2000; Проблемы аграрной истории И крестьянства Среднего Поволжья Сб магер VI регион науч. конф историков-аграрников Среднего Поволжья. Йошкар-Опа, 2002

4 Тойдыбекова Л. Марийская языческая вера и этническое самосознание. .1оос115ии, 1997. Салмин А К. Духи требуют жертв. Чебоксары, 1989, Он же. Народная обрядность чувашей. Чебоксары, 1994; Владыкин В.Е. Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов. Ижевск, 1994; Калиев ЮА. Мифологическое сознание мари. Феноменология традиционного мировосприятия. Йошкар-Ола, 2003.

5 Ислам в Евразии: современные этнические и исторические концепции суннитского ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве мусульманских народов России. М., 2001; Ислам в татарском мире: история и современность Казань, 1997, Ислам в истории и культуре татарского народа: Сб. ст. Казань, 2000, Ислам в Поволжье История и проблемы изучения Казань, 2000, Султанов ФМ. Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте: история и современность. Казань, 1999; Юзеев А Н. Татарская философская мысль конца XVIII - XIX вв : В 2 кн. Казань, 1998.

ровоззренческие, эстетические аспекты функционирования традиционных религиозных систем народов региона.

В изучении социально-экономической истории народов Среднего Поволжья огромное значение имеют исследования историков региона (С.Х. Алишев, В.Д. Димитриев, Н.В. Заварюхин, А.Г. Иванов, П.С. Кабытов, И.Д. Кузнецов, Г.А. Никитина, Ю.И. Смыков и др.)1. В них, не акцентируя внимание на конкретных этнорелигиозных вопросах, ученые анализируют влияние христианизации на культуру многонационального крестьянства, на особенности этносоциальных процессов на различных этапах исторического развития.

Изменение ситуации в исследовании вопросов истории религии и церкви в Среднем Поволжье нашло яркое отражение и в диссертационных исследованиях последних лет2. Анализ работ по специальностям 07.00.02 - «Отечественная история» и 07.00.07 - «этнология, этнография, антропология», посвященных религиоведческой проблемати-

1 Алишев С.Х Исторические судьбы народов Среднего Поволжья в XVI - начала XIX в. М., 1990; Димитриев В.Д. История Чувашии XVIII века. Чебоксары, 1959; Заварюхин Н.В. Очерки по истории Мордовского края периода феодализма. Саранск, 1993; Иванов А.Г. Очерки по истории Марийского края в XVIII века. Йошкар-Ола, 1995; Никитина Г.А. Соседская община бускель в пореформенный период. Ижевск, 1993; Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма. Саратов, 1982; Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. Чебоксары, 1963; Смыков Ю И. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма. М, 1984.

2 Мокшина Е.Н. Религиозная жизнь мордвы во второй половине XIX - начале XXI века: Автореф. дис. д-ра ист. наук. Чебоксары. 2004; Шумилов Е.Ф. Христианство в Удмуртии. Цивилизационные процессы ХУ1-ХХ вв.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. Ижевск, 1996; Камордин В.В. Православная концепция политического и социально-экономического развития России конца XIX - 40-х гг. XX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Пенза, 2002; Кобзев А.В. Мусульмане Симбирской губернии во второй половине

XIX - начале XX вв. (Эпюконфессиональный аспект): Автореф. дис. канд. ист. наук. Ульяновск, 2003; Лаптун В.И. Развитие народного образования в Мордовии в конце XIX - начале XX вв.»: Автореф. дис. канд. ист. наук. Саранск, 1997; Москвина Л.П. Формирование и деятельность марийской национальной интеллигенции в конце XIX - начале

XX вв.»: Автореф. дис. канд. ист. паук. Йошкар-Ола, 1998; МотыкаИ.И. Миссионерско-просветительская деятельность русской православной церкви среди мордвы во второй половине XVI - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист., наук. Саранск, 2002; Васина С.М. Приходское духовенство Марийского края в XIX т начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Чебоксары, 2003; Радченко О.И. Православные монастыри Самарского края во II половине XIX - XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 1997; Рощектаев А.В. Монастыри Казанской епархии в XIX - начале XX вв.: хозяйственная деятельность: Автореф. дис. канд. ист. наук. Казань, 2001; Филиппов С.А. Социально-гуманитарная деятельность прихода Русской православной церкви в конце XIX - начале XX веков (то материалам Самарской епархии): Автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 2002; Шилов Н.В. Этноконфессиональные процессы в Мордовии (XIX - XX вв.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Москва, 1997 и др.

22

ке, позволяет говорить о значительном шаге вперед в изучении непопулярных в прошлом, но весьма актуальных сегодня тем.

Современное историческое религиоведение значительно пополнилось богословскими трудами. Современные издания РПЦ возвращают из забвения сочинения церковных историков, способствуя возрождению духовности российского общества1. Важное научно-

познавательное значение имеют энциклопедические издания, осущест-

2

вляемые при поддержке и участии церкви .

История православной миссии и вопросы этнополитических, этнокультурных процессов в Среднем Поволжье занимают видное место в зарубежной историографии. Хотя и в советское время на Западе уделяли внимание изучению многонациональных и полиэтнических регионов, в том числе и православного миссионерства3, но истекшие десятилетия можно назвать наиболее плодотворными в данном направлении. Новое осмысление исторической парадигмы русского православия отразилось в работах западных авторов (Хопко Фома, Эллис Джейн), изданных в русском переводе4. Отдельные аспекты религии народов Среднего Поволжья получили отражение в трудах А. Каппе-лера,5 П. Верт6, Р. Джераси7, А. Беннигсена8, Ф. Брайн-Беннигсена, С

1 Смирнов Петр (протоиерей). История христианской православной церкви. М : Правосл. беседа, 1994, Таль'берг Н. История русской церкви. (Holi Trinity Monastery. Jordanville. N.Y., 1959)" Изд-во Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, 1994; История православной церкви в XIX в. М.: Изд-во Свято-Троицкой Сергиевой лавры, 1998; Вар-сонофий, епископ Соч : В 5 т. Т. I-IV. Саранск, 1995; Т. V. Саранск, 1996.

2 Энциклопедия православной святости. Т. MI. М.: «Лик пресс», 1997; Православная энциклопедия. (Многотомное издание с участием иерархов церкви, государственных чиновников и ученых. В настоящее время издано 5 томов) М., 2000.

3 Josef Glassik, Die Russisch-Orthodoxe Heidenmission seit Peter dem Grossen: Ein missionsgeschichtlicher Versuch nach russischen Quellen und Darstellungen, 1954; Die Islammission der Russisch-Orthodoxen Kirche, 1959, Munster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung.

* Хопко Фома. Основы православия: Пер. с англ. Минск, 1991; Эллис Джейн. Русская православная церковь: согласие и инакомыслие: Пер. с англ. Лондон, 1990.

5 Kappeler А. Ruslands erste Nationalitäten. Des Zarenreich und die Volker der Mittleren Wolga vom 16 bis 19 Jahrhundert. Köln; Wien, 1982; Он же: Rusland als Vielvoelkerreich. Entstehung - Geschichte - Zerfall. Verlag C.H. Beck. München 1993 (русский пер.: Россия как многонациональная империя. Возникновение, история, распад. М., 1997).

6 Werth P. Subjects for Empire: Ortodox Mission and Imperial Governance in the Volga-Kama Region, 1825'1881. Ph. D. diss., University of Michigan, 1996.

7 Geraci R. Window on the East: National and Imperial identities in Late Tsarist Russia. Ithaca; London, 2001.

* Bennigsen A Musulmans et missions ortodoxes en Russie Orientale avant 1917. Essai de bibliographie critique; он же1 The Muslims of European Russia and The Caucasus // Vukinich W.S. Russia end Asia. Essaus on the influence of Russia on the Asian Pioples. Stanford, 1972.

23 •

Луллукки2. Результаты научных изысканий зарубежных авторов были обобщены в сборнике статей о религии в царской России, изданном под редакцией Р. Джераси и М. Ходарковского3. Два сборника статей российских и японских ученых по этнополитической истории Волго-Уральского региона издал Славянский исследовательский центр Хоккайдского университета (Япония)4. Зарубежные исследователи расширили историографию темы, предложили новые методологические подходы, заметно продвинулись в осмыслении этнополитических процессов в региональном контексте. Их теоретические обобщения и выводы, однако, не всегда бесспорны. Следует заметить, что в наши дни исто-рико-этнографическая наука становится более интернациональной, что, несомненно, будет способствовать совершенствованию научных исследований.

Таким образом, наличие столь большого числа литературы, часто кардинально различающейся по теоретическим и методологическим подходам, свидетельствует, с одной стороны, об огромном научном и практическом значении избранной темы, с другой - выявляет значительные пробелы в ее объективном осмыслении. К сожалению, многие вопросы религии и церкви в дореволюционной и в советской истори-ко-этнографической науке освещались избирательно, с оглядкой на цензуру, что препятствовало объективному анализу всего комплекса многосложных этнорелигозных процессов. Большинство работ касалось частных вопросов. Многие авторы освещали деятельность церкви и динамику религиозных верований отдельных народов в рамках конкретных административных единиц, что также мешало выявлению общих тенденций и этнических особенностей в региональном аспекте. Вместе с тем богатейшее историографическое наследие служит превосходной базой для расширения и углубления религиоведческих исследований с учетом современных реалий.

1 Брайн-Беннигсен Ф. Миссионерские организации в Поволжье // Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. Казань, 1994. С. 116-123.

2 Луллукка С. Восточно-финские народы России. Ананлиз этнодемографических процессов. СПб., 1997.

' Of Region and Empire. Missions,conversion, end tolerance in Tsarist Russia / Edited by Robert P. Geraci and Michael Khodarkovsky. Cornel University press. Itaca end London, 2001.

4 Весна народов: этнополитическая история Волго-Уральского региона. Сб. документов. Slavic Research Center, Hokkaido University, Sapporo, Japan, 2002; Новая волна в изучении этнополитической истории Волго-Уральского региона. Slavic Research Center, Hokkaido University, Sapporo, Japan, 2003. . ,

Источниковую базу исследования составили документы, извлеченные из фондов архивов Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Ульяновска, Чебоксар, Йошкар-Олы. Подавляющая часть архивных материалов выявлена в хранилищах Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург). Нами изучены материалы фондов Синода (Ф. 796 - Канцелярия Синода, Ф. 797 - Канцелярия обер-прокурора Синода, Ф. 799 - Хозяйственное управление при Синоде, Ф. 802 - Училищный комитет при Синоде, Ф. 804 - Присутствие по делам православного духовенства), позволившие осветить официальную политику высшего церковного ведомства по утверждению православия среди крещеных народов Среднего Поволжья. В них сконцентрировались различные по происхождению и содержанию документы, поступавшие из епархий, из государственных и религиозных учреждений, официальных и частных лиц. Особое внимание уделено изучению ежегодных архиерейских отчетов (Ф. 796. Оп. 445) за вторую половину XIX - начало XX вв. Нам удалось ознакомиться с более чем тридцатью отчетами казанских и симбирских архиереев. Достоверность этого вида источника высока, но в то же время он не лишен ошибок и субъективных оценок как по причине искажения фактов церковнослужителями, так и из-за субъективного подхода самих архиереев. В этом же фонде в оп. 440 сконцентрированы статистические материалы. Были изучены журналы заседаний, указы и распоряжения Синода, значительное число документов о деятельности конкретных религиозных учреждений и духовных лиц, материалы деловой переписки духовного ведомства с государственными министерствами и ведомствами, миссионерскими и другими организациями и учреждениями, выявлены документы об открытии церквей, монастырей, школ и т.д. Важный блок источников представляют различные прошения новокрещеных о разрешении исповедовать ислам и язычество, донесения представителей светской и духовной властей об «отпадениях», материалы следствий по религиозным преступлениям и др. Всего в фондах Синода было изучено более 100 дел.

Для выяснения особенностей взаимоотношений церковного ведомства с государственными учреждениями при решении миссионер-ско-идеологических задач были изучены 13 фондов государственных учреждений: Комитета Министров (Ф. 1263), Совета Министров (Ф. 1276), Совета Министерства Внутренних Дел (Ф. 1281), Канцелярии МВД (Ф. 1282), Департамента общих дел МВД (Ф. 1284), Департамента полиции исполнительной (Ф. 1286), Уголовно-касательного департамента Сената (Ф. 1363), Собственной Его Императорского1 Величе-

ства канцелярии (Ф. 1409), Главного управления уделов (Ф. 515), Департамента Министерства Государственных Имуществ (Ф. 383), Канцелярии Министерства Земледелия (Ф. 381), Департамента народного просвещения и духовных дел иностранного исповедания (Ф. 733), Департамента Сената (Ф. 1341). В этих фондах изучено 85 дел. Материалы фондов государственных институтов позволяют показать взаимоотношения церкви и государства в осуществлении христианизаторской политики. В РГИА нами изучены также десятки дел из личных фондов государственных и церковных деятелей.

В Рукописном отделе Российской национальной библиотеки (РЫБ, Санкт-Петербург) изучены документы из 8 фондов государственных, общественных, религиозных деятелей (Ф. 7 - Ф.П. Аделунг, Ф. 73 - В.А. Бильбасов, Ф. 120 - А.Ф. и И.А. Бычковы, Ф. 244 -Н.Д. Делянов, Ф. 253 - А.А. Дмитриевский, Ф. 379 - Ф.П. Корнилов, Ф. 780 - Д.А. Толстой, Ф. 811 - Филарет Дроздов) и фонда Санкт-Петербургской духовной академии (Ф. А-1). Материалы этих фондов позволяют значительно дополнить представления об эволюции взглядов деятелей церкви и просвещения на проблему христианизации нерусских народов России.

Деятельность властей по утверждению православия, характер и ход этноконфессиональных процессов в отдельных епархиях анализировались на основе документов, выявленных в фондах Казанской, Самарской, Симбирской консисторий (Ф. 4. НАРТ - Национальный архив Республики Татарстан, г. Казань; Ф. 134. ГАУО - Государственный архив Ульяновской области, г. Ульяновск; Ф. 32. ГАСО - Государственный архив Самарской области, г. Самара). Помимо указанных фондов в вышеназванных архивах изучены документы других губернских учреждений, организаций, так или иначе связанных с религиозно-духовной жизнью нерусского крещеного населения, извлеченные из различных фондов архивов Йошкар-Олы (ГАРМЭ - Государственный архив Республики Марий Эл: Ф. 165, 172, 80); Чебоксар (ЦГА ЧР -Центральный государственный архив Чувашской Республики: Ф. 225, 227, 501, 207 и десятков фондов отдельных церквей и монастырей); Научный архив Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН), где были изучены личные фонды Н.В. Никольского, Д.Ф. Филимонова.

Содержащиеся в архивах делопроизводственная документация и статистические материалы позволяют определить социальный, этно-конфессиональный состав населения, рассмотреть деятельность мис-сионерско-просветительских учреждений, выявить основные этапы

совершенствования миссионерской политики в зависимости от социально-экономических, общественно-политических условий, проследить динамику этнорелигиозных процессов. Достоверность архивных данных высока, но не безукоризненна. Нередко в документах разного происхождения встречаются ошибки, искажения фактов, поэтому документация церковных, государственных учреждений требует соответствующей проверки по другим источникам.

В диссертации наряду с архивными материалами были использованы опубликованные источники. Наибольшая их часть по различным вопросам изучаемой проблемы представлена дореволюционными изданиями. Все источники можно разделить на несколько групп. В первую следует объединить законодательные, нормативные материалы. Политику христианизации нерусских народов отражают, в частности, законодательные акты по церковному ведомству и по вопросам религии в сводах и собраниях законов Российской империи1. Разностороннюю информацию о состоянии церковного ведомства и православного миссионерства в регионе содержат ежегодные всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Синода императору2. Нами были изучены отчеты с 1850 по 1915 гг. Наибольшую ценность в них представляют таблицы, позволяющие проводить сравнение тех или иных количественных параметров по епархиям Среднего Поволжья и другим епархиям РПЦ. Большой интерес представляет документация миссио-нерско-просветительских учреждений и организаций, позволяющая проследить их историю и разностороннюю деятельность3.

1 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ); Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания. (ПСПиР)Т. 1-10. СПб., 18691916; Духовные законы. Ч. 1. Устав духовной консистории с приложением всех относящихся к нему узаконений. М., 1883; Сборник действенных и руководственных церковных и церковно-государственных постановлений по ведомству православного исповедания. СПб., 1885; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения: В 17 т. СПб., 1864-1900.

1 Извлечение из отчета обер-прокурора Св. Синода (за 1850 -1858 гг.); Извлечение из отчета по ведомству православного исповедания. СПб., 1851, 1861; Всеподданнейшая докладам записка обер-прокурора Св. Синода графа Д. Толстого о деятельности православного духовенства с 1 июня 1865 по январь 1866 г. СПб., 1866; Извлечение из всеподданнейшего отчета обер-прокурора Св. Синода графа Д. Толстого по ведомству православного исповедания (за 1870-1880 гг.); Извлечение из всеподданнейшего отчета обер-прокурора Св. Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1882, 1885, 1890-91, 1895,1900,1902,1903 гг.

3 Отчет Православного миссионерского общества (за 1874-1904 гг.); Отчет Братства св. Гурия (за 1870-1904 it.); Отчет Казанского епархиального наблюдателя о состоянии церковных школ Казанской епархии. Казань, 1908; Казанские миссионерские курсы. Отчеты о состоянии. Казань, 1900-1912.

у Вторая группа источников включает статистические данные, выявленные в архивных фондах и содержащиеся в статистических и

1

справочных изданиях , в списках населенных мест, в памятных книгах губерний2. Эти источники позволяют установить количественные показатели этнического, социального, конфессионального состава населения, церквей и монастырей, православного духовенства, школ различного ведомства и учащихся в них и т д

Следующую группу источников представляют материалы, содержащие идеи, мысли деятелей православного миссионерства по вопросам христианизации нерусских народов Среднего Поволжья. Письма, воспоминания, мемуары церковных, государственных, научных деятелей, видных миссионеров и просветителей хранятся в личных фондах архивов, библиотек В то же время значительная их часть опубликована3.

В особую группу источников следует выделить материалы епархиальных, губернских и центральных периодических изданий-«Известия по Казанской епархии», «Симбирские епархиальные ведо-

1 Сборник сведений о православных миссиях и деятельности Православного миссионерского общества В 2 т М, 1872, Статистические сведения о церковных школах Российской ¡империи со времени высочайше утвержденных 13 июня 1884 г Правил о шкотах церковноприходских СПб , 1909, Сведения о монастырях в России М , 1850, Распределение населения империи по главным вероисповеданиям Разработано ЦСК МВД по данным первой всеобщей переписи населения 1897 г СПб, 1900, Отечественная церковь но статистическим данным с 1840 по 1890-91 гг СПб , 1897, Народные учи пища в Казанской губернии Материалы для истории народного образования Вып 1-10 Казань, 1887-1889

2 Списки инородческих селений Казанского учебного округа Прибавпсние к карте инородческого населения Казань, 1860, Справочная книга для Казанской епархии Казанские монастыри, местночтимые и чудотворные иконы и крестные ходы Казань, 1900, Памятная книжка Казанской губернии на 1861-1862 гг, на 1863-1868/69 гг, Богословский Г К Справочная книга для Казанской епархии Казань, 1900, Справочная кннга для Казанской епархии Казань, 1909, Список населенных мест Симбирской губернии Симбирск, 1880, Сборник исторических и статистических материалов о Симбирской губернии Симбирск, 1868, Баженов Н Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. Симбирск, 1903

3 Ильминский НИ Письма к крещеным татарам Казань, 1877, Он же Извтечения из писем ПИ Ильминского к Н П Остроумову Казань, 1877, Он же Письма к К П Победоносцеву Казань, 1895, Письма Филарета, митрополита Московского и Коломенского к Леониду, архиепископу Ярославскому М, 1883, Переписка Филарета митрополита Московского с С Д Нечаевым СПб, 1895, Яковлев И Я Материалы к истории Симбирской чувашской школы, мужского и женского при ней приходских училищ с трехлетними педагогическими курсами Симбирск, 1915 Он же На память о 40-летии Симбирской чувашской школы Симбирск, 1910, Он же Воспоминания Чебоксары, 1982, Он же Из переписки Чебоксары, 1989, Он же Письма Чебоксары, 1985, Он же Из переписки Чебоксары, 1989, Он же Моя жизнь Чебоксары, 1998

28

мости», «Самарские епархиальные ведомости», «Православный собеседник», «Православный благовестник», «Журнал Министерства народного просвещения», «Православное обозрение», «Народное образование», «Странник» и др. На страницах центральной, губернской и епархиальной периодики печатались статьи краеведческого характера по истории отдельных церквей и монастырей, о деятельности приходских священнослужителей, о религиозном состоянии нерусской паствы и т.д., которые ярко иллюстрировали религиозную жизнь непосредственно на местах. Некоторые священники, как Д.Ф. Филимонов1,

B.Д. Дмитриев2 В.Т. Тимофеев3, Г.Я. Яковлев4, М.А. Рождественский5,

C.А. Нурминский6 и другие, оставили для потомков свои наблюдения, воспоминания, размышления и даже монографические исследования по вопросам утверждения христианства среди нерусских народов. Сочинения, написанные преимущественно на основе личных впечатлений авторов, иногда с привлечением документальных материалов, представляют особый интерес. Наибольшую ценность в этих работах имеют сведения, отражающие динамику религиозных верований нерусских прихожан. Страницы газет и журналов сохранили дыхание эпохи. В них отражались повседневная церковно-приходская и монастырская жизнь, сведения о религиозных верованиях народов.

Таким образом, разнообразный круг источников и литературы при соответствующем анализе позволяет решать намеченные исследовательские задачи. •

Во второй главе «Новокрещеная паства и православная церковь в Среднем Поволжье в последней четверти XVIII - первой половине XIX века» рассматривается этноконфессиональная ситуация в регионе после закрытия Новокрещенской конторы, провозглашения веротерпимости, анализируются вопросы укрепления церковного ве-

' Филимонов Д. Ф. История одной чувашской школы братства св. Гурия // Правосл. благовеста. 1893. №17. С. 12-18; Он же. Николай Иванович Ильминский (На чуваш яз.) Казань, 1893.

г Дмитриев В Д. (Эльмек) Записки репрессированного священника Чебоксары, 2002.

3 Тимофеев В.Т. Миссионерско-педагогический дневник старокрещеного татарина // ЖМНП, 1868.

4 Яковлев Г.Я. Религиозные обряды черемис. Казань, 1887.

5 Рождественский М. Быт горных черемис Козмодемьянского уезда в религиозно-нравственном отношении // Изв. по Казан, еп. 1873. X» 1. С. 9-25.

' Нурминский С Л. Из заметок о черемисах Казанской губернии // Правосл. обозр. 1863. № 9. С. 34-38, Он же. Очерк религиозного верования черемис // Правосл. собес. Казань, 1862. Ч. 3. С. 239-286 Он же. Влияние монастырей на размещение народов в Казанском крае // Правосл. собес. Казань, 1864. С. 1-30, 181-226.

29

домства, взаимоотношений церкви и религиозное состояние новокрещеной паствы.

Массовое крещение нерусских народов Среднего Поволжья являлось важной составляющей христианско-православной унификации восточных «иноверцев», которое привело к изменению этноконфес-сиональной структуры населения: основная часть языческих народов официально была отнесена к православным. Казанская епархия при поддержке государства превратилась в крупный миссионерский центр. Образование новых епархий в Среднем Поволжье отчасти было продиктовано необходимостью усиления миссионерской работы среди нерусского населения.

Рассмотренные архивные и литературные материалы позволяют представить общую картину этноконфессионального состояния в Среднем Поволжье в последней четверти XVШ - первой половине XIX века. Массовое крещение внесло морально-психологический дискомфорт в жизнь новокрещеных и «иноверцев», обострило межэтнические и межконфессиональные противоречия, усугубило экономическое положение крестьянства. Народное недовольство в наиболее радикальной форме проявилось в годы «пугачевщины». Массовые антифеодальные и антиклерикальные выступления заставили правительство и миссионеров отказаться от жестких, силовых методов христианизации и искать иные пути утверждения православия среди нерусских народов. Мысль о необходимости их христианского просвещения легла в основу православного миссионерства. Однако вплоть до второй половины XIX в. церковное ведомство не было готово к проведению активной, широкомасштабной миссионерско-просветительской работы: было явно недостаточно количество православных храмов в новокрещенских селениях, приходское духовенство не владело языком своих прихожан, не было знакомо с народным традициями и не имело необходимой богослужебной и миссионерской подготовки.

В свою очередь не была готова к восприятию христианского учения и многонациональная паства. К середине XIX в. она делилась на четыре условные конфессиональные группы, различающиеся по фактической их религиозной ориентации. К первой группе следует относить русских, для основной массы которых принадлежность к православию являлась одним из главных условий национальной идентификации. Значительную часть мордвы и горных марийцев можно отнести ко второй конфессиональной группе, которая восприняла основы христианского вероучения, но еще не порвала окончательно с традиционными верованиями. Третью группу составляло большинство

новокрещеных чувашей, марийцев, удмуртов и старокрещеных татар, воспринявших лишь некоторые символические, обрядовые стороны православного культа, но не имевших даже начальных знаний о догматах христианской веры. И, наконец, к четвертой группе принадлежали новокрещеные татары, фактически являвшиеся мусульманами, и небольшое число язычников. Обозначился рост отпадения православных в расколо-сектантство, что вызывало серьезную озабоченность властей. Идеологам православного миссионерства при осуществлении политики христианского просвещения приходилось учитывать этно-конфессиональную мозаичность региона.

Третья глава «Опыты христианского просвещения в последней четверти XVIII -первой половине XIX в.» посвящена рассмотрению просветительских мер. В условиях оформления политики просвещенного абсолютизма православные миссионеры начали активнее использовать методы христианского просвещения. В первой половине XIX века миссионерская деятельность вновь обрела черты церковно-государственной политики. Царское правительство поддерживало все инициативы церковного ведомства, направленные на укрепление православия в «инородческой» среде. Анализ документальных источников позволяет говорить о непоследовательности церковно-государственных мер в утверждении христианства в полиэтнической среде: церковь тогда больше склонялась к мерам принуждения, нежели просвещения и воспитания

В первой половине XIX в. попытки оживить миссионерское дело посредством просветительских мер предпринимались неоднократно, но они не привели к желаемым результатам. Не оправдались надежды на первоначальное обучение новокрещенских детей через приходские училища, которые должны были открываться при церквях попечением духовенства и содержаться на средства прихожан. Когда в 1828 г. по случаю отпадения крещеных татар в ислам, а марийцев, чувашей, удмуртов в язычество подняли вопрос о состоянии их школьного просвещения, то оказалось, что школ в «инородческих приходах» совсем • не было. Некоторое оживление школьного дела в селениях удельных и государственных крестьян стало наблюдаться в конце 30-х и 50-е гг. XIX в. в связи с передачей начальных школ во введение Удельного ведомства и Министерства государственных имуществ. В 1842 г. двумя высочайшими указами все начальные училища преобразовали в приходские.

Безусловно, неудачи школьного дела в первой половине XIX в. были связаны с позицией самих крестьян, которые не ожидали ничего

хорошего от новых правительственных. мер. Известно, что 30-40-е гг. XIX в. ознаменовались в истории, поволжского многонационального крестьянства крупными антиправительственными волнениями и массовыми отпадениями от православия. Лишенная надежных источников финансирования, не имея учебно-теоретической базы, подготовленных учительских кадров, при противодействии новокрещеного населения, школа в первой половине XIX в. не могла эффективно решать миссионерские задачи.

Переводы христианских книг, составленные священниками, не имеющими специального филологического образования, методом подстрочного перевода, были непонятны для читателей, тем более слушателей. По причине отсутствия грамотных людей среди новокрещеных народов и их индифферентности к христианству они остались невостребованными. Их неэффективность признавали еще дореволюционные исследователи. Например, чувашский священник К.П. Прокопьев, писал: «Переводы христианских, книг, изложенные на неправильном, ломаном и уродливом инородческом языке, не могли сделаться популярными среди инородцев и остались лежать в библиотеках учебных

~ 1

заведений или в пыльных архивах сельских приходских церквей» . Аналогичное мнение высказывали и многие другие исследователи, в том числе и Н.И. Ильминский. Соглашаясь с критической оценкой переводной христианской литературы, следует признать и их положительное значение. В исследовании приведены примеры успешного использования переводов некоторыми священнослужителями нерусских приходов. Опыт переводов учитывался переводчиками и просветителями последующей эпохи.

В христианском просвещении нерусской паствы главная роль отводилась приходскому духовенству, подготовке которого в «соответствии местным потребностям» стали уделять внимание еще в XVIII в. Духовные учебные заведения стали рассматриваться как важные миссионерские центры. В их учебные программы включалось изучение местных (чувашского, татарского, марийского, мордовского) языков. Еще в 1775 г. появилась чувашская и марийская грамматики. В Нижегородской духовной семинарии при епископе Дамаскине (Семенов-Руднев) и в казанской семинарии при Амвросии (Подобедов) действовали переводческие комиссии. Трудами ее членов были подготовлены первые переводы христианских текстов на языки народов Казан-

1 Прокопьев К. Религиозное состояние инородцев до распространения среди них просветительной системы Н И Ильминского // Чичерина С У приволжских инородцев СПб, 1905 С 115

ского края. В 1800 г. в Казанской духовной академии открылся класс татарского языка. Его посещали по желанию студенты и ученики всех классов. Число желающих заниматься татарским языком было незначительное и часто менялось, варьируя от 20 до 100 человек. Под руководством знатока татарского языка священника Александра Троянского (1810-1818) воспитанники академии учили грамматику сначала по тетрадям наставника, а с 1810 г. по его опубликованной грамматике. Изучение местных языков возобновилось в новой Казанской духовной академии, открытой в 1842 г.. В январе 1845 г. при содействии профессоров казанского университета А.К. Казем-Бека и А.В. Попова открылся класс турецко-татарского языка.

Помимо татарского языка в духовных учебных заведениях Казанской епархии изучали другие местные языки. Архиепископ казанский Амвросий (Протасов) (1816-1826) приложил немало усилий для открытия при духовных учебных заведениях епархии классы чувашского и марийского языков. В 1817 г. он предписал правлению академии рассмотреть вопрос об их учреждении и предложить ученым-священнослужителям епархии составить азбуки. По представлению Амвросия Синод 18 декабря 1818 г. издал указ, разрешающий духовенству «произносить поучения прихожанам на природном их языке»1. Подготовка священнослужителей для службы в «инородческих» приходах стала актуальной и востребованной церковью и паствой. В 1819 г. при Казанском духовном училище был открыт класс чувашского языка, а в 1821 г. классы чувашского и марийского языков появились в Чебоксарском духовном училище. Интерес к изучению языков народов России в первой четверти XIX в. во многом объясняется деятельностью Российского Библейского общества, которое стремилось распространить Св. Писание среди многонациональной паствы. Вскоре классы чувашского и марийского языков появились и в Казанской духовной семинарии. Их, как и татарский язык, преподавали два дня в неделю по 4 часа. В преподавании этих языков использовались переводы Св. Писания, опубликованные Российским Библейским обществом, катехизисы и другие издания, например; грамматика чувашского языка В.П. Вишневского (1832 г.). Методика преподавания чувашского и марийского языков не отличалась от утвердившегося в системе духовного образования опыта языковой подготовки. Тем не менее, в первой половине XIX в. успехи в изучении местных языков были не-

значительными. Качество преподавания из-за отсутствия квалифицированных преподавателей, учебных пособий находилось на низком уровне. Как показали сведения, собранные архиепископом Григорием, в конце 40-х гг. XIX в. среди священников крещенотатарских приходов почти не оказалось владеющих татарским языком.,.Только во второй половине XIX в., с утверждением системы Ильминского значительно повысилось качество преподавания местных языков.

В четвертой - главе «Буржуазная модернизация и церковные реформы» уделено внимание функционированию средневолжских епархий в условиях буржуазных реформ и преобразований церковного ведомства. Исследование показало, что к началу буржуазных реформ средневолжские епархии подошли со многими общими для всего православного ведомства и особенными для поликонфессионального региона проблемами, требовавшими своего разрешения.

Была ли церковь готова решать миссионерско-просветительские задачи среди многонациональной паствы? Исследование показало, что епархии Среднего Поволжья в целом соответствовали среднероссийским показателям. Однако по числу жителей на одну церковь они значительно уступали многим старорусским епархиям. Ниже была доходная часть нерусских приходов, что сказывалось на благосостоянии храмов и материальном положении приходского духовенства. Государственная поддержка церковного ведомства «многосложных» епархий стала важным стимулирующим фактором активизации его деятельности. Но финансовые возможности церкви, несмотря на помощь казны, были недостаточны, чтобы брать на себя всю заботу о христианском просвещении многонациональной паствы.

С началом буржуазных реформ церковь оказалась в центре общественно-политических процессов в стране. В целом она справилась с возложенными на нее идеологическими задачами. Попытки реформирования духовного ведомства в 60-70-е гг. за счет внутренних ресурсов вызывали недовольство духовенства. С началом контрреформ при финансовой поддержке государства церковь обрела новое дыхание: укрепила свою материальную базу, окрепла организационно, усилила кадровый потенциал. Духовенство перестало быть замкнутой социальной структурой. Сословный принцип комплектования кадров приходского духовенства на рубеже XX в. уступил место профессиональному. При определении на священнические места в нерусские приходы основное внимание стали уделять не социальному происхождению, а владению языками прихожан, знанию местных традиций, миссионерской подготовке. Несмотря на все имевшие место недостат-

ки в реформировании церковного ведомства, следует признать, что церковь и духовенство Среднего Поволжья сумели приспособиться к условиям буржуазной модернизации.

Следует отметить, что попытка реформирования церковного ведомства предусматривала радикальное изменение социального положения и юридических прав белого духовенства. Результаты реформ оказались весьма скромными. Православное ведомство не получило новых пастырей за счет вливания из среды других сословий. Даже в Среднем Поволжье, где проводилась целенаправленная политика подготовки священнослужителей из представителей нерусских народов, состав духовенства не претерпел особых изменений.

Социально-экономические реформы разрушали патриархальный уклад общественной жизни, расширили экономические и культурные контакты между народами не только внутри страны, но и в мире. Эти условия создавали благодатную почву для прорастания и распространения не только христианского учения, но также научных и даже революционных идей в среде грамотной части многонационального российского общества.

В пятой главе «Развитие миссионерского просветительства во второй половине XIX - начале XX в.» показаны особенности утверждения православия в Среднем Поволжье на принципах просветительства. В основу обновленного миссионерства легли идеи христианского просвещения, разработанные несколькими поколениями церковных мыслителей, а во второй половине XIX - начале XX в. приведенные Н.И. Ильминским и его учениками в стройную систему. Православно-миссионерское общество являлось главной общественной организацией, координирующей миссионерскую работу в Среднем Поволжье и в других регионах страны. Основную нагрузку по христианскому просвещению крещеного нерусского населения взяло на себя Братство св. Гурия, которое главный упор в утверждении православия сделало на начальную миссионерскую школу. Миссионерские организации и учреждения рассматриваемого периода в целом обеспечивали христианское просвещение крещеного нерусского населения и способствовали ускорению процесса изменения его конфессиональной ориентации от традиционных верований к православию.

При всей неоднозначности оценочных суждений миссионерско-просветительской системы Н.И. Ильминского следует признать, что она была продуктом своей эпохи, вызванной к жизни потребностями не только церковными и государственными, но и общественными, народными. Она вобрала в себя огромный опыт миссионерского просве-

тительства предшествующих эпох и просветительские идеи современников. Система Н.И. Ильминского является замечательным Памятником миссионерской, просветительской и педагогической мысли второй половины XIX в. Нацеленная на внутреннее усвоение православия, духовное обрусение, она разбудила тягу (к образованию, духовному совершенствованию нерусских народов, привлекла к сотрудничеству представителей зарождающейся национальной интеллигенции. Жизнеспособность ее была обеспечена как государственно-церковной так и общественной поддержкой в условиях буржуазной модернизации. Уч. реждение миссионерских организаций сделала возможным практическое воплощение в жизнь идей Н.И. Ильминского. Официальное утверждение системы Н.И. Ильминского (1870 г.) стало важным рубежом в этнокультурном, этнополитическом развитии всех народов восточных окраин России. Несмотря на свою антимусульманскую направленность, система Н.И. Ильминского косвенно способствовала консолидации татар-мусульман и появлению новых просветительских идей в среде мусульманского духовенства и татарской интеллигенции (сочинения И. Гаспринского и Ш. Марджани и др.). В период господства атеистической идеологии Н.И. Ильминский был причислен к миссионерам-русификаторам, и о нем, если и писали, то только с критических позиций. Когда его учеников и последователей превращали в демократов-просветителей и возносили на пьедестал, создатель системы просвещения нерусских народов оказался совершенно забытым. Только в последнее время предпринимаются попытки обобщения и оценки его богатейшего научно-педагогического и миссионерского наследия. При всех существующих разногласиях по поводу исторического значения его многогранной деятельности нужно признать, что именно благодаря системе Н.И. Ильминского началось у крещеных народов региона пробуждение национального самосознания, формирование «высокой культуры».

Деятельность Н.И. Ильминского всегда воспринималась неоднозначно. Становление и утверждение миссионерско-просветитель-ской системы происходило в ожесточенных баталиях. «Консерваторы-силовики» под напором общественного мнения вынуждены были согласиться с просветительскими методами, но они категорически были против использования родного языка в национальных школах и в церкви, обвиняя Н.И. Ильминского, его соратников и учеников в насаждении сепаратизма и национализма. По мере роста национального революционного движения крепла аргументация противников его системы. Как полагал А.Ф. Эфиров, после 1905 Ъ противникам Н.И. Иль-

минского удалось утвердить лозунг: «Школа должна быть русской и Россия для русских»1. Наше исследование показывает, что система Н.И. Ильминского сохранилась благодаря активной защите его учеников. Разные оценочные суждения о ней сохранились до наших дней. Разброс мнений обусловлен многими объективными и субъективными обстоятельствами: политической конъюнктурой, идеологическими установками, конфессиональными пристрастиями авторов и т.д. Например, в советское время освещение деятельности Н.И. Ильминского и его миссионерско-просветительской системы было негативным, хотя идеологи народного образования, подчас сами того не ведая, пользовались идеями Н.И. Ильминского. Прежняя формула миссионерства, «национальная по форме, православная по содержанию», была трансформирована в формулу «национальная по форме, коммунистическая по содержанию»2. Мусульмане Волго-Уральского региона справедливо критикуют систему Ильминского, так как она была направлена, прежде всего, против ислама и во многом способствовала расколу татарского этноса по конфессиональному принципу, сужала его функциональную сферу. Приверженцы традиционных верований столь же категоричны в своих оценках: обвиняют Н.И. Ильминского и его соратников в разрушении самобытной религии и культуры языческих народов. Русские патриоты обвиняют Н.И. Ильминского в порождении сепаратизма и антирусского национализма. Чувства симпатии и глубокой благодарности сохраняет к миссионеру-просветителю православное население региона за его идеи и дела, позволившие нерусским народам сблизиться с русскими, усвоить достижения христианской и мировой цивилизации, создать свою письменность, профессиональную культуру. Возможно, и в будущем трудно ожидать единодушной оценки его наследия. На наш взгляд, Н.И. Ильминский был человеком своей эпохи, истинным патриотом России, ревнителем русской духовности, русской государственности. Он действовал в рамках идеологии, моральных, нравственных и этических норм своего времени ради прогресса всех российских народов, на который у него был свой взгляд. Обрусение крещеных народов Н.И. Ильминский воспринимал как духовное единение на основе православной общности и рассматривал его как неизбежный и прогрессивный процесс.

Претворению в жизнь идей христианского просвещения способствовали многие факторы. Во-первых, буржуазные преобразования

1 Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки С. 28.

1 См : Каппслер А. Россия - многонациональная империя С. 195.

37

изменили социально-экономическую, общественно-политическую ситуацию в стране, деформировали патриархальный уклад народного быта и его мировосприятие - все это благоприятствовало торжеству просветительства. Во-вторых, Синод и правительство поддержали новое направление в миссионерском деле. В-третьих, появились люди, фанатично преданные идее христианского просвещения и готовые к активной деятельности.

Внедрение миссионерско-лросветительской системы Н.И. Иль-минского привело к возникновению сети миссионерских школ. Независимо от ведомственного подчинения нерусские учебные заведения решали задачу христианского "просвещения не только учащихся, но также семьи, общины. Школа взяла на себя решение миссионерских задач, предоставив церкви возможность больше заниматься богослужением. Полная передача начальной школы в духовное ведомство потребовало бы кардинальной его реконструкции, начиная от системы подготовки кадров, пересмотра штатов, изменения должностных обязанностей и т.д. Духовенство особо не рвалось менять амвон на учительский стол и постепенно отдалялось от школы, предоставив зарождающемуся учительству «грызть гранит науки», оставив за собой только контроль за религиозным воспитанием учащихся. Доходы учителей; особенно школ духовного ведомства и Братства св. Гурия, были несопоставимы с доходами священнослужителей. Такое неравенство создавало прецедент конфликтности между этими сословными группами, о чем свидетельствуют источники. Материальная неудовлетворенность сельского учительства, ориентированность на новые прогрессивные идеи сделали его главным оппонентом не только церкви, но и правительства.

Школа способствовала пробуждению тяги народов к знаниям, формированию и развитию письменности нерусских народов', появлению народного учительства, духовенства, деятелей науки и культуры, оказало воздействие на изменение социальной и конфессиональной структуры крещеного нерусского населения. Таким образом, можно констатировать, что "снаряды" Н.И. Ильминского действовали' вполне успешно,1 даже выходя за Сектор своего миссионерского обстрела.

В шестой;'главе «Особенности этноконфессиональных процессов в начале XX века» рассмотрены общий ход этноконфессио-нальных процессов в регионе и особенности функционирования трех основных групп нерусского православного населения - приверженцев языческой старины, подверженных влиянию ислама и православных христиан. Финно-угорский и чувашский языческий мир - исторически

наиболее раннее этноконфессиональное образование на территории Среднего Поволжья. Он сформировался в течение многих веков на основе синкретизации различных этнокультурных, религиозных компонентов. Языческий мир не превратился в структурированную, догматизированную, цельную религиозную систему - он являлся продуктом естественного этнокультурного развития. Длительное воздействие мировых монотеистических религий: иудаизма, ислама, христианства -способствовали синкретизации многих традиционных культов и обрядов. Религиозные верования народов Среднего Поволжья, несмотря на общую мировоззренческую основу, схожесть обрядов, праздников, культов и т.д. имели существенные этнические, территориальные различия. Но это не значило, что традиционные религии являлись обязательно микрокосмическими и сугубо местными. У народов Среднего Поволжья существовали массовые моления с участием верующих целого региона. Приверженцы традиционных верований очень ревностно относились к своей вере. Они стремились сохранить свою этноконфес-сиональную исключительность.

История христианизации нерусских народов Среднего Поволжья располагает многими примерами религиозного синкретизма. Имели место не только постепенное утверждение православной обрядности, но и попытки реформирования традиционных обрядов. Приведенный в работе материал показывает, что, несмотря на активные действия миссионеров, значительные группы крещеных нерусских народов сохраняли преданность вере своих предков. Живучесть традиционных верований в большей степени объяснялась стремлением к сохранению этнической самобытности и идентичности. Обычно антихристианские настроения среди крещеных народов выражались в их индифферентности к церкви, только в редких случаях приобретали форму религиозного движения. Наиболее ярким проявлением религиозно-реформационного движения среди крещеных народов стала марийская секта «Кугу сорта». Руководители секты пытались создать стройное религиозное учение. Среди крещеных народов оставались ревнители традиционных верований. Несмотря на явные успехи христианского просвещения, многие крещеные оставались непросвещенными Св. Писанием и сохраняли верность религии предков. Хотя мы заметили, что православные большей частью были грамотными, нельзя утверждать, что приверженцы языческой старины были людьми необразованными. Они так же, как и многие, стремились к образованию и нередко получали его. Например, среди руководителей и членов марийской секты «Кугу сорта» были грамотные люди. Анализ их писем, направленных в

разные правительственные учреждения, свидетельствует о широте кругозора авторов.

1 Ислам продолжал укрепляться идейно и организационно и оказывал на крещеное нерусское население в контактных зонах сильное религиозное воздействие. Наблюдались случаи перехода в ислам не только крещеных татар, но и чувашей, марийцев, удмуртов. Резкое увеличение .числа «отпадений» произошел после провозглашения свободы вероисповедания в 1905 г. Принятие ислама неизбежно вело к отатариванию, поэтому не каждый спешил переходить в ислам, так как понимал,' что вместе с переменой веры ему придется сделаться татарином. Процесс перемены веры был очень болезненным, так как требовал кардинальной перестройки всех этнокультурных, мировоззренческих? психологических и других параметров. Нельзя утверждать, что все перешедшие в ислам были одинаково довольны выбором веры.

Находясь на христианско-исламском пограничье, нерусские народы региона испытали сильное воздействие двух мировых религий. В рассматриваемую эпоху, несмотря на противодействие государства и церкви, еще б,олее усилилось мусульманское влияние на крещеных татар и другие народы, которые проживали в соседстве или смешанно с татарами-мусульманами. Отпадения крещеных татар в ислам объясняется отсутствием знаний о христианской вере, экономическими, социальными, хозяйственными и культурными проблемами, возникавшими в обыденной жизни новокрещеных при межэтнических и внут-риэтнических контактах. С ростом татарского национального движения ислам превращается в главное условие этнической идентификации татар. Для представителей других народов, принявших ислам, измена православию нередко выступала как протест против духовного насилия церкви и государства.

Образ православного «инородца» был многоликим. Настоящих православных прозелитов среди нерусских народов региона было немного. К ним, видимо, следует отнести нерусское духовенство, значительную часть интеллигенции, представителей учащейся молодежи, некоторых рабочих и отходников, которые усвоили догматы православия, порвали с традиционным крестьянским укладом жизни. Эти лица как бы оставили природу, «покинули» богов и духов природных стихий. Как правило, они были грамотными, владели русским языком. Среди них обозначились две тенденции. сторонники первой ратовали за развитие национальной культуры на основе христианских и русско-православных ценностей, а второй - за отказ от своих национальных корней и совершенное обрусение. Другую группу православных «ино-

родцев» составляли крестьяне, прошедшие обучение в миссионерских школах, усвоившие основы христианского учения. Преимущественно это были жители сел и близких к церквям селений, а также население смешанных с русскими территорий. Они воспринимали себя православными, не совершали языческих обрядов, но сохраняли многие элементы традиционной веры. Их можно отнести к «устойчивым православным». Значительную массу крещеных составляли «колеблющиеся христиане» или «двоеверы», так как постоянно колебались между православием и язычеством, не имея устойчивых религиозных ориентиров. Они могли пойти в церковь, а после церковного богослужения посетить киреметь и сделать жертвоприношение. И, наконец, следует сказать о не менее представительной группе крещеных, которые, называясь православными, оставались на самом деле язычниками. Отношение к вере в нерусской крещеной среде часто менялось. Нередко отдельные лица или жители конкретных селений то склонялись к православию, то возвращались в ислам или язычество. На характер этноконфессиональных процессов влияли многие факторы: исторические, географические, политические, экономические, культурные, личностные и т.д.

Этноконфессиональные процессы в начале XX в. вошли в новую стадию и были обусловлены успехами христианского просвещения и масштабными преобразованиями в стране. Однако они не получили своего завершения: события Октября 1917 г. кардинально изменили религиозную политику в стране.

В заключении делаются наиболее общие выводы, вытекающие из проведенного исследования. Массовое крещение нерусских народов в XVIII в., направленное на конфессиональную унификацию многонационального российского общества, привело к еще большей этнокон-фессиональной мозаичности и обострило межэтнические и межконфессиональные противоречия. Активная борьба народов Среднего Поволжья заставила правительство и церковное ведомство перейти от «прямой» (насильственной) христианизации к политике веротерпимости и использовать просветительские меры в утверждении православия среди крещеного нерусского населения.

Буржуазные реформы второй половины XIX в. изменили не только внешний фасад церкви, они деформировали его внутреннее содержание. Отмена кастовости духовного сословия привнесла свежие идеи в его мировоззрение. Появление духовных лиц из среды самих нерусских народов способствовало улучшению взаимопонимания между клиром и прихожанами. Таким образом, можно говорить о том,

что в рассматриваемую эпоху церковь укрепилась в материальном отношении, но не оказалась готовой выступить в качестве локомотива миссионерского просветительства, уступив пальму первенства школе.

Просветительские методы внедрялись в практику православного миссионерства постепенно, однако отсутствовала какая-либо цельная перспективная программа. Приходское духовенство, на, которое возлагалась основная забота об утверждении новокрещеной паствы в, православной вере, не было готово к исполнению миссионерских, обязанностей. Хотя миссионерство и имело импульсивный и амплитудный характер, за многие века деятельности оно накопило опыт религиозного и идеологического воздействия на «иноверческое» население.

В миссионерском деле можно выделить два основных, направления в достижении намеченной цели: жесткий, силовой, и мягкий, просветительский. Оба направления всегда присутствовали в практике православного миссионерства в регионе. Первое направление господствовало до середины XIX в. и имело своих сторонников вплоть до 19П г. Оно осуществлялось не столько через церковную организацию, а сколько посредством активного использования государственных структур социального принуждения. Силовые меры казались простыми, эффективными и дешевыми, так как позволяли быстро гасить очаги отступничества и создавать видимость относительной религиозной стабильности. Однако они не «лечили болезнь», а загоняли ее внутрь, способствуя консервации традиционных рерований. Второе направление - просветительское - требовало долгого терпения, постоянного труда, наличия образованного духовенства, грамотной паствы и т.д. Семена просвещения прорастали долго и не всегда приносили желанный урожаи, что укрепляло аргументы противников просвещения. До Н.И. Ильминского просветительские методы применялись лишь на экспериментальном уровне и выражались в издании переводной христианской литературы, в открытии монастырских и церковных училищ, в учреждении классов местных языков при духовных учебных заведениях, в проповедях на языке прихожан и др.

Миссионерско-просветительская система Н.И. Ильминского позволила закрепить просветительское направление в качестве основного, создать структуру миссионерско-просветительских институтов, воспитать новое поколение миссионеров на идеях христианского просвещения. С утверждением системы Н.И. Ильминского, которую следует рассматривать как результат многолетних поисков наиболее оптимальных форм и методов воздействия на религиозное сознание ино-

верческого населения, процесс утверждения нерусской паствы в православии стал намного успешнее.

Главной стержневой основой православного миссионерства в Среднем Поволжье стала начальная школа. Развитие просвещения народов Среднего Поволжья не было каким-то особенным явлением, оно протекало в русле общероссийских и даже общецивилизационных процессов. Попытки ряда авторов делить дореволюционную начальную школу на демократическую (земскую) и реакционную (министерскую, церковно-приходскую и братскую) несостоятельны. Наше исследование показало, что, несмотря на свою ведомственную принадлежность, нерусские школы работали по единым миссионерским программам, учебникам и пособиям, решая, прежде всего, задачу христианского просвещения, а не светского образования. Школы церковного ведомства и Братства св. Гурия позволяли значительно покрывать дефицит школьного образования, внесли значительную лепту в усвоение нерусскими народами основ христианства, способствовали распространению грамотности.

Наряду с начальной школой христианское просвещение осуществлялось посредством использования переводной литературы и богослужения на родном языке прихожан. Неэффективность применения переводных книг в первой половине XIX в. была связана не только с несовершенством их языка, но и с отсутствием читателя. Только с развитием начального школьного образования появились потребители книжной продукции и усовершенствовались сами переводы, так как их творцами выступали представители самих нерусских народов. Работа переводчиков хорошо финансировалась миссионерскими организациями, что способствовало росту числа переводных изданий.

Модернизация российского общества и успехи христианского просвещения привели к углублению процесса этноконфессиональной дифференциации. Приведенный в книге материал свидетельствует о том, что религиозная картина региона стала еще более пестрой. Разрушение конфессионального единства этносов привело к появлению малых этноконфессиональных групп. Конфессиональная картина средневолжской деревни дополнилась новыми объектами. христианскими сектантами, языческими сектантами («Кугу сорта»), православными нерусскими прозелитами и т.д.

Миссионерские задачи, направленные на ослабление ислама, были решены лишь частично: только одну группу татар (старокрещеных) удалось утвердить в христианстве. Противомусульманская миссия в Среднем Поволжье в определенной степени способствовала еще

большему сплочению татар под угрозой их христианизации и стимулировала рост татарского национального движения. Переход в ислам чувашей, марийцев, удмуртов на рубеже XIX-XX вв. фиксировался только в контактных, зонах, где крещеные нерусские народы жили в соседстве или смешанно с татарами-мусульманами. Опасения православных миссионеров о возможной массовой исламизации и отатари-вании крещеного населения, на наш взгляд, были явно преувеличенными! Многие случаи перехода в ислам представителей крещеных народов были обусловлены часто ,не религиозными, а экономическими и другими причинами. В то же время подобные примеры нередко являлись выражением протеста против духовной экспансии православной церкви.

Приход к власти большевиков в октябре 1917 г. прервала процесс христианизации народов региона, привела к господству атеистической идеологии, кардинально изменившей отношения: между государством, церковью и обществом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

. Монографии

1. Христианизация чувашского народа в первой половине XIX в.- Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1993. - 144 с. (9 п.л.)

2. Православная церковь и христианское просвещение народов Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX века - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. - 526 с. (31 п.л.)

Статьи

3. Развитие миссионерского просветительства в Казанском крае в конце XVIII - первой половине XIX веков // Регионология. - № 5. - 2003. -С. 259-274. (0,8 п.л.)

4. К истории православного миссионерства в Среднем Поволжье: утверждение идей христианского просвещения в Казанской епархии в конце XVIII - начале XX века // Волжские земли в истории и культуре России: Матер, всерос. науч. конф., посвященной 10-летию создания Рос. гуманит. науч. фонда (РГНФ) 8-11 июня 2004 г. - Ч. 1. - Саранск, 2004. -С. 119-123. (0,5 п.л.)

5. Православная миссия в Среднем Поволжье накануне буржуазных реформ XIX в.: поиск путей выхода из кризиса // Волжские земли в истории и культуре России: Матер, всерос. конфер. РГНФ 21-22 июня 2003 г. в Чебоксарах. - М.: Вуз и школа, 2003. - С. 40-48. (0,5 п.л.)

6. ( Церковные реформы и их реализация в Среднем Поволжье в 60-

80-е гг. XIX века // Волжские земли в истории и культуре «России // Волжские земли в истории и культуре России. Матер, всерос» конф. РГНФ 21-22 июня 2003 г. в Чебоксарах. - М.: Вуз и школа, 2003. - С 57-и 66. (0,8 п.л.) (В соавторстве с П.В. Денисовым)

44

7. Этноконфессиональная ситуация в Чувашии во второй половине XIX -начале XX вв. // III конгресс этнографов и антропологов России. - М.: Институт этнологии РАН, 1999. - С. 324-325. (0,1 пл.)

8. Отражение динамики религиозных верований чувашей во второй половине XIX - начале XX вв. в «Известиях по Казанской епархии» // Средства массовой информации России: История и современность. Матер, всерос. науч. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 1999. - С. 117-129. (1,5 п.л.)

9. Роль христианизации в утверждении власти царизма в Среднем Поволжье. // Abstrakts. VIICCEES WORLD CONQRESS Tampere, Finland 29 juli - 3 auqust 2000. - Tampere, 2000. - S. 423-424. (0,2 п.л.)

10. Межконфессиональные отношения на начальном этапе христианизации народов Казанского края (вторая половина XVI-XVII вв.) // Die Geschichte Russlands in 16. und 17. Jahrhundert aus der Perspektive seiner Regionen. Hg. Von Andreas Kappeler. - Berlin. 2004. (= Forschungen zur ostcuropischen Geschichte. Bd. 63.) - S. 322-341. (1,8 пл.)

11. Отражение динамики религиозных верований чувашей во второй половине XIX - начале XX вв. в «Известиях по Казанской епархии» // Средства массовой информации России: История и современность. Матер, всерос. науч.-пргктич. конфер. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 1998.-С. 117-129. (0,6 пл.)

12. Нерусские монастыри Казанского края: ориентиры конфессионального обновления // Acta Slavica Japonica. - Tomus XXI. - The Slavic Research Center, Hokkaido University, 2004 (Япония). - С. 88-115. (2 пл.)

13. О некоторых результатах христианизации чувашского народа // Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура. Матер, междунар. научно-практич. конфер., посвященной 80-летию Чувашской Республики 22 июня. - Чебоксары, 2000. - С. 3639. (0,2 пл.)

14. Этноконфессиональная ситуация в Казанской епархии накануне буржуазных реформ // Новая волна в изучении этнополитической истории Волго-Уральского региона. - Slavic Research Center Hokkaido University, Sapporo, Japan 2003. - С 106-136. (2 пл.)

15. Христианское просвещение чувашского населения • Казанской и Симбирской епархий в первой, половине XIX в. // Состав и положение населения Чувашии в конце XVIII - начале XX века: Сб. ст. - Чебоксары: Чуваш, науч.-исследов. ин-т, 1990. - С. 49-64. (1,2 пл.)

16. О хозяйственно-экономической деятельности православной церкви в Чувашии в эпоху капитализма // Предпринимательство Поволжья. - Чебоксары: Чуваш, научно-исследов. ин-т, 1998. - С. 136-148. (1,6 пл.)

17. Церковно-приходские школы в Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв. // Проблемы истории народов Поволжья и Приуралья: Сб. ст. - Чебоксары: ИЗД-Е.О Чуваш, гос. ун-та, 1998. - С. 182-189. (0,6 п.л.)

18. Из истории, основания первого инородческого монастыря в Среднем Поволжье // Марий, археограф, вестн. - № 11. 2001. - С. 153-159. (0,5 п.л.)

19. Деформация образа верховного Бога в религиозных верованиях народов Среднего Поволжья XIX в. // Христианизация народов Среднего Поволжья и ее историческое значение. - Йошкар-Ола, 2001. - С. 36-57. (1,7 п.л.)

20. К истории христианского просвещения народов Среднего Поволжья. «Краткий катехизис» — первая книга на чувашском языке // Вестн. Чуваш. ун-та № 1-2. - 2001. - С. 41-49. (0,8 п.л.)

21. Новые документы о деятельности религиозной секты «Кугу сорта» в 80-х годах XIX в. // Марийский археографический вестник. № 12. -Йошкар-Ола, 2002. - С. 152-157. (0,3 п.л.)

22. К этнической истории чувашского народа: савиры (сувары) на Северном Кавказе // Исследования по истории Чувашии и чувашского народа. - Вып. 2. - Чебоксары: ЧГИГН, 2001. - С. 7-34. (1,8 п.л.)

23. Опыты христианского просвещения нерусского крестьянства Среднего Поволжья в первой половине XIX века II Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья: Сб. матер. VI регион, науч. конфер. историков-аграрников Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола':' МарГУ, МарНИИ, 2002. - С. 127-137. (0,7 п.л.)

24. Казанский архиепископ Арсений о православии в Чувашском крае: извлечение из отчета в Синод за 1901 г. // Весна народов: этнополитиче-ская история Волго-Уральского региона. - Slavic Research Center. - Sapporo. Hokkaido University, 2002 (Япония). - С. 122-151. (1,3 п.л.)

25. Переводческая деятельность Казанского комитета Российского Библейского общества в 1818-1826 гг. по неопубликованным архивным документам // Информационные ресурсы Архивного фонда Чувашской Республики как фактор общественного развития: Матер, межрег. науч. конф. 18 марта 2003 г. - Чебоксары, 2003. - С. 63-74. (0,8 п.л.)

26. Христианское просвещение горных марийцев в первой половине XIX в. Матер, науч.-практич. конфер. - Козьмодемьянск, 2001. - С. 109-118. (0,4 п.л.)

27. Православие и динамика этнокультурных процессов в Чувашии в конце XVIII - начале XX вв. // Межэтнические отношения,' Национальные проблемы и движения в Среднем-Поволжье и Приуральё в XVIII - XX веках. Матер, регион, науч. конф. - Чебоксары, 1996. - С. 19-22. (0,3п.л.)

28. Церковноприходские школы в системе народного образования дореволюционной Чувашии // Вопросы истории народов Поволжья и Приура-лья Матер, регион, науч. конф. 10-11 января 1994 г. - Чебоксары: Изд-во Чуваш ун-та, 1997. - С. 182-190. (0,6 п.л.)

Всего по теме диссертации опубликованы 42 научные работы (из них 2 монографии) общим объемом 65 п.л.

Таймасов Леонид Александрович

ХРИСТИАНСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ НЕРУССКИХ НАРОДОВ И ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Автореферат

Подписано в печать 10.09.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ -печ. л. 2,5. Заказ № 327. Тираж 100 экз.

Типография Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова 428015, Чебоксары, Московский пр-т, 15.

* 17089