автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Этноконфессиональные процессы в ямордовии (XIX- XX вв.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноконфессиональные процессы в ямордовии (XIX- XX вв.)"
\
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
Исторический факультет
На правах рукописи
ШИЛОВ Николай Владимирович
»
ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В МОРДОВИИ (XIX- XX ВВ.)
Специальность 07.00.07 - этнография, этнология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1997
Работа выполнена на кафедре истории, политологии и права Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
В.В.Пименов.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
К.И.Козлова,
кандидат исторических наук Т.П.Федянович
Ведущее учреждение - НИИ регионологии при Мордовском государственном университете им.Н.П.Огарева.
Защита состоится " О fc- / 1997 года в часов на заседании специализированного Совета К 053.05.29 по археологии и этнографии при историческом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Адрес: 119899, г. Москва, Воробьёвы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки им. A.M. Горького (1-ый корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан^' Gtf 1997 г.
Ученый секретарь специализированного Совета доктор исторических наук
Л .Б .Заседателева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В широком спектре этносоциальных процессов видное место занимает этноконфессиональная проблематика, рассматривающая содержание, характер и механизм взаимосвязи на различных уровнях этнических и конфессиональных общностей, взаимодействующих друг с другом.
Роль и место этой проблемы является отражением значимости этноса и религии как двух фундаментальных, хотя и разнопорядковых социально-культурных явлений, соотношение и взаимоотношение которых оказывает существенное влияние на конкретную историю любого народа.
Это взаимовлияние значительно возрастает в переломные моменты и периоды с присущими им противоречивостью, ломкой системы духовных ценностей и нарушением социальной стабильности, каковым и является современный этап отечественной истории. Отсюда - многократно возрастающая, в частности, для национальных регионов, актуальность обращения к этноконфессиональным проблемам как в их научно-теоретическом, так и практическом аспектах.
Сегодня особенно важно научное осмысление проблемы этнического самосознания и самоидентификации в их соотношении с религиозным компонентом как в масштабах Российской Федерации, так в рамках отдельных регионов, особенно полиэтнических и поллконфессио-нальных. Именно к их числу относится Мордовия, представляющая собой сравнительно стабильный - и уже потому заслуживающий специального исследования - этноконфессиональный регион, имеющий вместе с тем свои сложности и особенности. Актуальность обращения к этно-конфессиональной проблеме подтверждается и материалами этносоцио-логических исследований последних лет, обнаруживших высокую (около 60%) степень конфессиональной самоидентификации русского и мордовского населения как православных и более 70% татар как мусульман.
Теоретическую и практическую значимость решения проблемы эт-ноконфессиональности определяет ее роль в составе ряда фундаментальных этнологических проблем, особенно этногенеза и этнической истории мордовского народа, а также в связи с разработкой концепции национальной политики в современной Российской Федерации и ее этнических субъектах, без чего нельзя понять (и тем более прогнозировать) развитие межнациональных и межконфессиональных процессов, а зна-
чит - разрабатывать и предлагать эффективные меры локализации и преодоления их возможных отрицательных последствий.
Степень разработанности и историография проблемы. Этноконфес-сиональная проблема является частью более широкой проблемы "этнос и религия", обращение к которой имеет устойчивую традицию в отечественной и мировой гуманитарной науке и, как следствие, - значительный объем накопившегося исследовательского материала (прежде всего этнографического) и соответствующей литературы.
В мировоззренческом плане в отечественной литературе выделяются два подхода: религиозно-богословский, присущий главным образом философии "серебряного века" (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Л.И.Шестов, П.А.Флоренский и другие), и свегско-религиоведческий, последний в его научно-атеистическом варианте, характерен для идеологии и практики советского периода. В его рамках этноконфессиональная проблема за редким исключением не выделялась и поглощалась формулировкой "нация (реже этнос) и религия", предполагавшей противопоставление двух идеологических линий: религия - национализм, атеизм -интернационализм в присущей тому времени манере, затушевывавшей реальное содержание и остроту проблемы. Однако как в советской, так и в постсоветской научной литературе имеется немало крупных работ, анализирующих проблему "этнос и религия", включая частично и ее эт-ноконфессиональный ракурс.
Условно можно выделить три уровня исследования: общий (на общесоюзном или общероссийском материале), региональный и местный. В российской этнологической (этнографической) литературе таковыми являются труды С.А.Токарева, Ю.В.Бромлея, А.И.Клибанова, В.И.Козлова, Л.М.Дробижевой, В.В.Пименова, К.И.Козловой и ряда других. В них интересующая нас проблема рассматривается как на концептуальном, так и на эмпирическом уровне, и в ряде случаев опирается на системный подход.
Ценный опыт разработки понятийного аппарата и методологии проблемы содержится в работах П.И.Пучкова и А.Н.Ипатова. Отдельные стороны рассматриваемой проблемы затрагиваются в публикациях последних лет.
На региональном уровне этноконфессиональная проблема рассматривается в работах по проблеме взаимоотношения этноса и религии, связанных с историей и современным состоянием финно-угорских и тюркских народов Урало-Поволжья. Среди таковых - труды Р.Г.Кузеева, В. Е. Владыкина, В.С.Соловьева, Г.Е.Кудряшова,
П.В.Денисова, А.Х.Халикова и других. В большинстве из них главной темой является христианизация и ее этноконфессионалъные и этнокультурные последствия для финно-угорских и тюркских народов Поволжья, а также соотношение язычества и православия на различных ступенях их этнической истории.
Особый интерес в связи с избранной темой представляют исследования этноконфессиональной проблематики на материале мордовского этноса в его взаимоотношении с русским, татарским и другими народами и их культурами на территории Мордовии. Наиболее крупными в масштабе республики и региона по данной проблеме являются работы В.А.Балашова, В.Ф.Вавилина, В.А.Юрченкова, Н.Ф.Мокшина, A.C. Лузгана, Н.Ф.Беляевой и других. В них поставлены и рассмотрены вопросы, преимущественно связанные с христианизацией мордвы, ее дои постхристианскими верованиями, влиянием этих процессов на отдельные стороны культуры и быта. Однако специально, как объект исследования, этноконфессиональная проблема на материале Мордовии практически не выделялась, если не считать нескольких небольших публикаций, содержащих тезисы соответствующих выступлений на научных конференциях и симпозиумах.
Историография по конкретным вопросам рассмотрена в соответствующих главах и параграфах диссертационной работы.
Значимость этноконфессиональной проблемы и ее недостаточная разработанность на региональном уровне обусловливает выбор и актуальность темы исследования.
Предметом диссертационного исследования является изучение взаимодействия этноса и религии на примере этноконфессиональных процессов в Мордовии и смежных регионах.
В качестве исходной гипотезы выступает рассмотрение этноса и религии как двух систем, имеющих общие по своей социальной природе социокультурные основы и поэтому объективно связанных между собой. Религия - это существенный элемент культуры, имеющий свою уникальную "нишу" в удовлетворетш потребности человека получить ответы на коренные "предельные" вопросы бытия: о смысле жизни и смерти, земном предназначении человека и т.п. В силу своего общечеловеческого характера эти вопросы, концепции и идеи одновременно являются и общечеловеческими, и этнически-национальными, и личностными. Это создает одну из социокультурных основ для сближения различных этнических культур и религий и образования полиэтнических регионов, одним из которых является Мордовия.
Цель исследования состоит в выявлении устойчивых тенденций и особенностей взаимодействия этноса и религии на региональном уровне.
Для достижения цели исследования поставлен ряд исследовательских задач:
- рассмотреть идентифицирующую роль религии в этническом самосознании, соотношение национального и религиозного компонентов в его структуре;
- исследовать синкретизм как специфическую религиозно-национальную (этноконфессиональную) форму взаимопроникновения различных элементов этнической культуры и религии в процессе их исторического взаимодействия. Выделить специфику православно-языческого синкретизма у мордвы, связанную с процессом христианизации;
- определить этнические и религиозные истоки этноконфессио-нальности и последующих этноконфессиональных процессов в Мордовии;
- показать, что поликонфессиональность является характерной чертой современного этноконфессионального облика народов Мордовии как результат их социально-культурной этнической истории;
- проследить и проанализировать конфессиональный аспект аккультурации и ассимиляции;
- оттенить внутреннюю противоречивость и разнонаправленность этноконфессиональных процессов дифференциации и интеграции, а также роль последней в гармонизации социальных отношений
и сохранении социальной стабильности.
Хронологические рамки исследования. Ограничение хронологических рамок исследования этноконфессиональных процессов на территории Мордовии преимущественно Х1Х-ХХ столетиями определяется, в первую очередь, развитостью форм их проявления именно в данный исторический период, наличием этнографического и статистического материала, а также возрастающей актуальностью этноконфессиональной проблематики в современных условиях.
Методы исследования. В исследовании, прежде всего, применялся метод исторического анализа данных по этноконфессиональным проблемам, а также использованы методические приемы анализа массовых источников. Автор принимал непосредственное участие в сборе информации в ходе этнографических экспедиций и записи традиционных протокольных этнографических бесед, дающих живую картину жизни людей и их отношения к исследуемым проблемам. Под руководством авто-
ра были организованы этносоциологические опросы, а также использовался метод "включенного наблюдения" за деятельностью религиозных общин и организаций в Мордовии.
Источниковедческой базой исследования послужили:
- материалы Центрального Государственного Архива Республики Мордовия (РМ), в частности, фонда Совета Министров о закрытии и наличии действующих на территории республики религиозных объединений; архива Записи Актов Гражданского Состояния Республики Мордовия о статистике национально-смешанных браков в РМ за последние десятилетия; текущего архива Министерства Юстиции Республики Мордовия (дела регистрации и перерегистрации религиозных объединений в РМ с 1991 года), позволившие проанализировать деятельность зарегистрированных религиозных объединений и выявить динамику их роста. Использовался также рукописный фонд Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при правительстве Республики Мордовия (МНИИЯЛИЭ).
- статистические материалы переписи населения, начиная с Первой Всероссийской переписи 1897 года, дающие богатые возможности для выявления конфессиональной принадлежности населения, проживающего на территории современной Мордовии, а также последующих переписей в СССР 1959, 1970, 1979, 1989 годов, позволяющие проследить динамику численности мордвы за советский период истории, получить сведения о сохранении родного языка, о национально-смешанных браках и т.п.
- материалы этносоциологических исследований и опросов населения за ряд лет: комплексной экспедиции Научно-исследовательского Института Материальной Культуры, Президиума Совета Союза Воинствующих Безбожников 1934 года по изучению культурных сдвигов у мордвы за годы революции, материалы этносоциологического исследования мордовского населения РМ 1979 года; исследование 1985-1986 гг. МНИИЯЛИЭ; исследование 1991-1992 гг. Научно-исследовательского института регионологии при Мордовском государственном университете; анкетных опросов 1994 и 1995 гг. НИИ регионологии при МГУ им. Н.П.Огарева: "Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии".
В диссертации широко используются материалы пилотажного (пробного) исследования, проведенного автором в 1996 году среди сельского населения РМ.
В работе также используются материалы исследования, которое автор провел среди мордовского населения в трех населенных пунктах Адамовского, Кваркинского и Светлинского районов Оренбургской области.
В диссертации нашли отражение материалы этнографических экспедиций МНИИЯЛИЭ за ряд лет, полевые материалы автора, собранные им в ходе упомянутых экспедиций в 1985-1986 и 1991 -1992 гг.
- материалы российской и местной (республиканской) прессы, информирующие о современном положении религиозных организаций, эт-ноконфессиональной ситуации и межконфессиональных отношениях в России, и в том числе в Мордовии.
Научная новизна исследования. Предлагаемая диссертационная работа является по существу первой в Мордовии попыткой целостного исследования этноконфессиональности как социокультурного явления. В нем впервые этноконфессиональная проблема рассматривается в системе "внутренних" и "внешних" связей: социально-психологических в сфере аккультурационных и ассимиляционных явлений, миграционных, этнокультурных и этнорелигиозных процессов в их взаимосвязи и взаимовлиянии. Соответственно прослеживается противоречивость этно-конфессионального аспекта внутри этнических и межэтнических процессов.
Практическое значение диссертационного исследования. Содержащаяся в работе информация и основанные на ней выводы могут быть использованы при разработке региональной политики управления этносоциальными процессами, направленными на предотвращение межнациональных и межрелигиозных конфликтов.
Материалы диссертации могут стать основой для разработки и чтения соответствующего лекционного спецкурса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональной научной конференции "История христианизации народов Среднего Поволжья и ее марксистско-ленинская оценка" (г. Чебоксары, 1988), на IX научной конференции молодых ученых Волго-Вятского региона (г. Горький, 1989), на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы современной молодежной культуры" (г. Горький, 1990), на региональной научной конференции "Проблемы национального развития и межнациональных отношений в Урало-Поволжском регионе" (г. Ижевск, 1990), на Всероссийской конференции "Традиционное и новое в культуре народов России" (г.Саранск, 1992), на международной научно-практической конференции "Культура
(язык, верования) финно-угорских народов: проблемы и перспектива изучения" (г. Йошкар-Ола, 1992), на 1-х международных Эрьзинских чтениях "Творчество Степана Эрьзи в контексте диалога культур XX века" (г. Саранск, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции "История, образование и культура народов Среднего Поволжья" (г. Саранск, 1997), региональной конференции "Проблемы межэтнических взаимодействий в сопредельных национальных и административных образованиях (на примере региона Среднего Прикамья) (г. Сарапул, 1997), на Втором международном конгрессе этнографов и антропологов (г. Уфа, 1997), а также на Огаревских научных чтениях в Мордовском государственном университете и на научных конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Логика построения работы определяется задачами теоретического рассмотрения этнологического содержания диссертационной проблемы и ее базисных понятий на общем и региональном (местном) материале (первая глава), выявления истоков этноконфессиональности в процессе этногенеза и этнической истории мордовского и других народов Мордовии преимущественно в рамках XIX века с выделением аккультураци-онного значения деятельности школы Н.И.Ильм1шского (вторая глава), исследования современных этноконфессиональных процессов в республике (третья глава).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, предмет и хронологические рамки исследования, определяются цель и вытекающие из нее основные задачи, методология и методика исследования, показана степень изученности проблемы, ее научная новизна и научно-практическая значимость.
В первой главе "Этноконфессиональная проблема как предмет этнологии" предпринимается попытка выделения ее основных аспектов и опорных понятий исследуемой темы.
В параграфе 1 "Специфика этнологического исследования проблемы" обосновывается необходимость комплексного подхода к проблеме и в связи с этим возможность и целесообразность ее рассмотрения историей, этнологией, этнопсихологией, религиоведением, социологией, культурологией и другими науками и научными дисциплинами. В частности,
подчеркивается значимость в рассмотрении проблемы "этнос и религия" религиоведческого и культурологического аспектов, что вытекает прежде всего из социокультурной основы обоих явлений.
Однако в исследовании этноконфессиональной проблематики особая роль принадлежит этнологии и, соответственно, этнологическому подходу к ее анализу и возможным решениям. Отправным здесь является положение об этносе как главном объекте изучения этнографической науки и несомненном, при всей своей противоречивости, влиянии религии на этническую историю, культуру и быт различных народов. В связи с этим особое внимание в параграфе уделяется определению понятия "конфессия" и специфике его этнологического анализа. Конфессия рассматривается как особый тип социальной общности, вступающий в органическую связь с этнической общностью на ее различных уровнях. Результатом становится появление и функционирование специфического социокультурного феномена - этноконфессиональной общины (ЭКО). Речь идет об этноконфессиональных группах, общностях, которые по своему характеру занимают переходное положение между собственно этническими образованиями и другими историческими группами населения и выделяются среди этнически родственных групп своей религиозной принадлежностью.
В то же время обращается внимание на неправомерность отождествления этнических и конфессиональных общностей и вместе с тем отмечается, что при благоприятных конкретно-исторических условиях их совпадение возможно (первобытнообщинный строй, ранние стадии классового общества), поскольку существовавшие при этом религии не выходили за рамки конкретных этносов.
Обращается также внимание на целесообразность рассмотрения этноконфессиональной общности в широком и узком смысле. В первом случае имеются в виду группы народов, объединяемых по конфессиональному признаку: христианские народы, мусульманские и т.д. Во втором случае - часть этноса, обособившаяся от основного этнического массива по конфессиональному признаку, сформировавшая благодаря этому специфические черты культуры, психологии, образа жизни.
Сопоставление конфессиональных и этнических общностей показывает, во-первых, недопустимость их смешения и тем более механического отождествления, во-вторых, обнаруживает их взаимовлияние и даже взаимопроникновение, результатом чего оказывается поликонфес-сиональность многих (если не большинства) этносов и, напротив, поли-этничность конфессионального состава верующих. Последующее обра-
щение к конкретному материалу, полученному на территории Мордовии, полностью подтверждает это положение.
В параграфе 2 "Этническое самосознание и религия" рассматривается роль данного феномена как важнейшего фактора национально-этнической и религиозно-конфессиональной идентификации и самоидентификации. На основашш анализа сущности этнического самосознания и его структуры выделяются такие его моменты, как внутригруп-повая идентификация, роль и значение этнонимов, в первую очередь "мордва", "мокша", "эрзя". В этой связи привлекаются материалы этно-социологических исследований ряда лет, показывающие, что этнонимы "эрзя" и "мокша", как правило, употребляются при внутримордовском общении, а этноним "мордва" - при межэтнических связях: лишь около 5% опрошенных относят себя к мордве, отвечая на вопрос "К какой народности относитесь Вы?". Однако при ответе на вопрос "Какую национальность (народность) Вы указали бы, находясь за границей?", 95% ответили - "Мордовскую".
В параграфе рассматриваются в качестве важных индикаторов этнического самосознания язык и историческая память народа.
Особым объектом анализа выступает религиозное сознание и самосознание как сложные социально-психологические структуры, главными признаками которых являются : вера, чувственная наглядность, символичность, эмоциональная насыщенность и ряд других.
Специальное этносоциологическое исследование, проведенное нами в ряде сел различных районов Мордовии, показало, что около 60% человек считают себя верующими, обнаружив при этом довольно широкий спектр личного отношения к Богу и представлений о нем. Другим, наиболее существенным для нашего исследования, моментом является идентифицирующая функция религии в самосознании людей. Социологические исследования, проведенные в последние годы в разных регионах Российской Федерации, фиксируют глубокое укоренение в массовом сознании представлений о тождественности национальной и конфессиональной принадлежности.
Функция идентификации, когда человек отграничивает себя от одной общности и относит к другой по конфессиональному (вероисповедному) признаку, - главное в религиозном самосознании, что сопрягает его с самосознанием национальным (этническим) и позволяет путем сопоставления выделить как их общие черты, так и различия. Абсолютное большинство (почти 90%) верующих - мордвы, согласно проведенному нами в 1996 году социологическому опросу, считает своей ре-
лигией православие, и лишь около 1% - язычество, а также "православие с элементами язычества" (3%).
Интересным, хотя и косвенным, свидетельством единства этнического и религиозного самосознания у мордвы служат ответы на вопрос: "На каком языке должно проходить богослужение в церкви?". Подавляющее большинство (три четверти опрошенных в выборке исследования) считает, что оно должно проводиться на русском языке; более 12% -на мордовских; около 7% - на старославянском; 8% безразличны к языку богослужения.
Одновременно в параграфе показывается сложность соотношения этнического и религиозного самосознания. Будучи тесно связанными между собой, они отражают различные стороны действительности и являются относительно самостоятельными. Во-первых, не совпадают их реальные носители: понятно, что далеко не всякий человек, принадлежащий к данному этносу, является верующим, исповедующим принятую в его этнической (национальной) среде религию: в наше время нет полностью религиозных или полностью нерелигиозных народов.
Исследования последних лет показывают, что социальный вес религиозного компонента самосознания среди населения Мордовии сравнительно невелик. Так, по результатам анкетного опроса, проведенного НИИ регионологии Мордовского госуниверситета в 1991 году, из перечня 17 вариантов в ответе на вопрос "Какие из приведенных ниже ценностей являются для Вас наиболее значимыми?" ценности религии заняли в ответах четырнадцатое место (3,7%). Первые же три места занимают семья - 56,5%, здоровье - 55,9%, наличие материального достатка - 39,9%. Все это говорит о том, что соотношение этнического и религиозного самосознания конкретно и по этой причине должно учитывать характерные черты как данного этноса, так и действующих на территории его проживания конфессий.
Параграф 3 - "Синкретизм как религиозное и национально-этническое явление" - посвящен проблеме неоднородности этнического самосознания и его природы. Анализ этнического самосознания показывает, что оно, как и любое сложное социальное явление, не существует в "чистом виде" и включает в себя многие, подчас разнородные, элементы: политические, нравственные, религиозные, атеистические и другие. Понять природу и характер подобных "включений" помогает обращение к понятию синкретизма, который в данном случае рассматривается как сочетание, соединение или слитность нескольких разнородных элементов. При этом условно выделяются два аспекта синкретизма: один из
них - когда синкретизм образуется на основе взаимовлияния социокультурных явлений, присущих этносам, проживающим на общей или соседних территориях, и другой аспект синкретизма - между этническим и религиозным самосознанием. В этой связи в параграфе подробно рассматривается православно-языческий синкретизм, присущий в том числе и мордовскому этносу. Мордва, проживающая по соседству с русскими и имеющая постоянные непосредственные этнокультурные контакты с ними, многое заимствовала из русских дохристианских религиозных верований и обрядов в силу их большого сходства со своими. В то же время есть немало примеров мордовского влияния на религиозные верования и обряды русских.
В наши дни сложился, по существу, новый тип верующих, имеющих определенный уровень образования, стремящихся рационалистически обосновать свою веру. В их сознании стихийно переплетаются док-тринальные и внедоктринальные компоненты. К последним относятся разнообразные суеверия. Причем у части верующих, слабо знакомых с официальными религиозными доктринами, суеверия играют ведущую роль в их мировоззрении. Это показали и данные исследований, проведенных в разные годы в традиционных мокшанских, эрзянских и русских селах Мордовии. Повсеместно зафиксирован (прямо или косвенно) православно-языческий синкретизм в представлениях, мнениях и оценках респондентов.
Таким образом, современный религиозный синкретизм - это не какой-то "пережиток прошлого", а живое, реально функционирующее явление, питаемое рядом объективных социокультурных факторов.
В повседневной практике религиозный синкретизм тесно связан и взаимодействует с синкретизмом в национально-этнической сфере, где его наиболее полным и разнообразным средоточием является культура народа.
Синкретизм органически присущ и постоянно сохраняется как в религиозно-конфессиональной, так и в национально-этнической сферах. Однако он действует не только "внутри" каждой сферы, но и "между" ними, образуя этноконфессиональный синкретизм. Все это дает возможность характеризовать синкретизм как специфическую религиозно-национальную (этноконфессиональную) форму взаимопроникновения различных элементов этнической культуры и религии, происходящего в процессе их исторического взаимодействия, что позволяет ставить вопрос об определенной сопряженности синкретизма и аккультурации как социально-культурных явлений, действующих в общем русле взаимодей-
ствия этносов и культур с сохранением при этом относительной самостоятельности.
Вторая глава "Этническая история и этноконфессиональные процессы на территории Мордовии в XIX веке" включает два параграфа, хронологически соответствующих основным этапам процесса зарождения, становления и последующей эволюции этнической и религиозной составляющих этноконфессионального процесса на территории Мордовии.
Параграф 1 "Этногенез мордвы и формирование конфессиональных групп на территории Мордовии" рассматривает некоторые основные моменты данного процесса с древнейших времен до конца XIX века - времени относительной завершенности образования этноконфессио-нальных групп. Основная цель обращения в данном случае к проблеме этногенеза мордовского народа - попытка показать этнические и религиозные истоки этноконфессиональности и последующих этноконфес-сиональных процессов в Мордовии. Обращение к историко-археологическому материалу в сочетании с данными этнографии позволяет выявить некоторые этнические и религиозные истоки (исторические корни) этноконфессиональности и последующих этноконфессиональных процессов в Мордовии.
В параграфе приводятся материалы археологических исследований, изложенные, в частности, в работах А.П.Смирнова, П.Д.Степанова, Е.И.Горюновой, Р.Ф.Ворониной, М.Ф.Жиганова, В.Н.Шитова, В.В.Гришакова и др. Их анализ позволяет проследить генезис мокшанских и эрзянских племен и одновременно - наличие славянских (русских) корней будущей этноконфессиональности. Археологические материалы убедительно показывают наличие истоков религиозного компонента в самой толще этнического процесса мордвы (погребальные обряды, украшения, в частности, зооморфные подвески и ряд других), позволяющих в сочетании с этнографическими данными осуществлять реконструкцию древних верований мордвы.
В параграфе делается вывод о том, что религиозный (языческий) компонент присутствует уже на начальной стадии этногенеза мордовского народа и в этом смысле можно говорить об определенном единстве этнического и религиозного. Еще в большей степени это единство проявляется в их последующей этнической истории. В частности, это можно видеть на примерах превращения мордовских божеств- покровителей тех или иных стихий (божества земли - Мода-ава, леса - Вирь-ава, воды - Ведь-ава) в божества хозяев и владетелей: к их теониму стал при-
соединяться термин азор (хозяин) - Мода-азор-ава, Вирь-азор-ава и т.д. Дальнейшая эволюция приводит к появлению верховного бога - владыки Ине Шкая (Оцю Шкая).
В параграфе кратко, по причине достаточной разработанности вопроса в литературе, рассматривается ключевое значение христианизации мордвы и ее последствия (утверждение православия с элементами православно-языческого синкретизма, появление языческо-православного "двоеверия", сохранение язычества), а также дается характеристика каждого из них. Отмечается, что в результате христианизации возникает новая религиозная общность - христианская (православная) конфессия, которая вступает во взаимодействие с уже образовавшейся этнической общностью. Это приводит к исторически сложившемуся переплетению религиозной и национальной принадлежности в рамках такого своеобразного социального образования, как эт-ноконфессиональная общность.
Христианизация мордовского края имела также существенные территориальные и социально-этнические последствия, к которым следует отнести усилившийся процесс массового возникновения русских поселений в крае, что заметно сказалось в дальнейшем формировании православных общин в Мордовии, строительстве церквей и т.п. Данный процесс иллюстрируется относящимися к концу XIX - началу XX вв. материалами по отдельным уездам, вошедшим впоследствии в состав Мордовии, а также данными Всероссийской переписи населения 1897 года.
Общим итоговым результатом процесса христианизации явилось образование новой этнорелигиозной ситуации и ее постепенная стабилизация во второй половине XIX века. Население разделилось на православных христиан (русские, мордва) и на мусульман (татары). Причем среди мордвы сохранились группы населения, оставшиеся в язычестве. Мордовия, сложившись как исторически полиэтнический регион, становится исторически поликонфессиональным краем.
Параграф 2 "Миссионерско-просветительская деятельность Н.И.Ильминского: этноконфессиональный аспект" характеризует содержание и механизмы процесса христианизации мордвы и других нерусских народов Поволжья и ее этнокультурные и этноконфессиональ-ные последствия в XIX веке. Анализ системы Ильминского, направленной на разрушение "ложных понятий" для насаждения "истинных понятий" о христианстве, а также деятельность Братства св.Гурия дает возможность говорить об их неоднозначности и необходимости разграни-
чения в ней различных (подчас противоположных по своему значению и последствиям) сторон и компонентов. С этой точки зрения целесообразно выделить:
- идеологическое содержание работ Н.И.Ильминского и его деятельности, в которых реализовывалась официальная самодержавно-монархическая политика, утверждавшая идею богоустановленности царской власти и ее органического единства с православием;
- собственно религиозное (конфессиональное) христианско-православное содержание системы Ильминского, направленное на формирование православия как "внутренней основы человека" при помощи русского языка;
- этноконфессиональный аспект, преимущественно связанный с культурно-просветктельской стороной деятельности Н.И.Ильминского и Братства св.Гурия (открытие школ для "инородцев" с обучением на родном языке, подготовка для них учительских кадров, издательская деятельность).
В параграфе высказывается мысль о том, что отдельные стороны миссионерско-просветительской деятельности Н.И.Ильминского дают возможность поставить вопрос об их связи в конкретных условиях По-волжско-Уральского региона второй половины XIX века с явлениями аккультурации и ассимиляции. Речь идет о "русификации" и "обрусении" как одной из целей христианизации нерусских народов. Под углом зрения этнографического подхода представляется правомерным рассматривать русификацию как одну из форм ассимиляции, преимущественно насаждаемую, в том числе и насильственными средствами, практиковавшимися по отношению к нерусским народам в ранний период христианизации. "Обрусение" же - это своеобразная частная форма аккультурации, опирающаяся на язык и другие элементы культуры народа. С этой точки зрения система Ильминского, который связывал понятия "обрусение" и "просвещение", по-видимому, носит промежуточный характер, выполняя преимущественно аккультурационные функции. Это подтверждают и последствия деятельности Н.И.Ильминского - распространение (хотя бы в элементарной форме) грамотности среди "инородцев", подготовка национальной интеллигенции (прежде всего учительства), мордовских ученых и педагогов-просветителей -М.Е.Евсевьева, Ф.Ф.Советкина, Е.В.Скобелева и других.
Третья глава "Этноконфессиональные процессы в Мордовии XX века" является попыткой анализа современного этноконфессионального облика Мордовии и связанных с ним основных процессов и тенденций.
В параграфе 1 "Этноконфесеиональная характеристика населения современной Мордовии" преимущественно на основании материалов государственной статистики (переписей населения) и этнографических экспедиций, этносоциологических исследований и социологических опросов последнего десятилетия прослеживается состояние и динамика изменения этнического и конфессионального состава населения в период с 1917 по 1996 гг. Отмечается, что к концу XIX - началу XX века на территории, вошедшей впоследствии в состав Республики Мордовия, процесс формирования конфессиональных объединений и открытия действовавших в них молитвенных зданий в основном завершился. Здесь, по подсчетам различных исследователей, по-видимому, не одинаково учитывавших число уездов, к 1917 году функционировало от 550 до 700 церквей. В дальнейшем, в период борьбы против религии, сопровождавшейся массовым закрытием церквей и их разрушением, число действующих религиозных общин последовательно сокращалось вплоть до 1985 г. - начала перестроечных процессов в СССР, когда в Мордовии официально зарегистрированными были 20 действующих религиозных организаций: 19 православных церквей и одна мечеть. Помимо этого, в Саранске и республике действовали около десяти незарегистрированных протестантских общин (сект).
Этносоциологические исследования, проведенные в 1985-1988 гг. в сельской местности Мордовии, установили, что верующими себя считают: 26,6% мордвы-мокши, 11,6% мордвы-эрзи, 12,7% русских, 39% татар. В последующие годы, как и повсеместно, в Мордовии наблюдается рост религиозных организаций, относящихся к шести конфессиям, наиболее крупной среди которых остается православие, имеющее учрежденную в 1991 году Саранскую и Мордовскую епархию, 133 действующих церкви и 7 монастырей.
Особо выделяется вопрос о мордовском неоязычестве и мокше-эрзянской лютеранской церкви, насчитывающей несколько малочисленных общин.
В заключительной части параграфа делается вывод о том, что обзорное рассмотрение этноконфесионального облика современной Мордовии, во-первых, подтверждает поликонфессиональность как одну из его главных характеристик, которую необходимо учитывать как в теории, так и практике национальной политики в регионе. Во-вторых, оно обнаруживает различную степень сформированности конфессий, действующих на территории Мордовии, что имеет глубокие корни в историческом прошлом и в некоторых социальных факторах постсоветского
периода. В-третьих, анализ показывает различную степень этноконфес-сиональности: от моноэтничности мусульманских общин до разнонационального состава общин христианских, принадлежащих как к православной, так и к протестантским конфессиям.
Параграф 2 "Аккультурация, ассимиляция и их этноконфессио-нальные последствия" исследует содержание, формы проявления и социокультурные последствия воздействия обозначенных социальных явлений на этнические процессы в современной Мордовии. Отмечается историческая обусловленность и объективная неизбежность межэтнических и межконфессиональных связей в условиях сосуществования на общей территории (в данном случае Мордовии) различных этносов и религий. Подчеркивается объединительная тенденция связей, которые способствуют их сближению прежде всего в сфере культуры (бикультурализм). В связи с этим рассматривается вопрос об уровнях объединительного процесса, каковыми, в первую очередь, являются аккультурация и ассимиляция. Сопоставление данных социальных явлений показывает их общность: они действуют в едином направлении сближения (в разных формах их культур) и в то же время имеются их различия в степени влияния и заимствования. При этом важнейшим признаком их разграничения является сохранение этнического самосознания при аккультурации и его размывание и, более того, утрата в результате ассимиляции. В параграфе приведенные положения конкретизируются материалами Мордовии, что дает основания для вывода о преимущественно аккультурационном характере происходящих здесь межэтнических процессов (не исключающих, однако, и ассимиляции). Данное положение подтверждается материалами этносоциологических исследований, свидетельствующих о наличии в данном регионе характерных черт аккультурации: русско-мордовский билингвизм (как основа бикультурализма), наличие продолжительных и непрерывных контактов между многочисленным высокоразвитым народом (русские) и относительно малочисленным этносом (мордва). Это полностью относится и к этноконфессио-нальным проявлениям аккультурации в форме взаимопроникновения и переплетения верований различных религий. Высказывается предположение о том, что параллельно русско-мордовскому билингвизму у определенной части мордвы сформировалось православно-языческое двоеверие. При этом в случае полного растворения одних верований в системе других, например, в процессе и в результате христианизации, можно говорить и об их ассимиляции.
В параграфе особо выделяются и рассматриваются на конкретном статистическом и этнографическом материале межэтнические и межконфессиональные браки, а также миграционные процессы, в русле которых осуществляется аккультурация как постоянное и устойчивое взаимопроникновение культур в процессе повседневной жизни. В заключении параграфа делается вывод, подчеркивающий ошибочность подхода к аккультурации и ассимиляции как аномалии или чьему-то злому умыслу. Именно объединительный характер этнических процессов выражает ведущую, объективно действующую тенденцию их современного развития.
В параграфе 3 "Роль религии в дифференциации и интеграции этносов и культур на территории Мордовии" характеризуется взаимодействие этноинтегрирующих и этнодифференцирующих процессов в их религиозно-конфессиональном аспекте. Интегрирующее действие религии рассматривается как одна из ее главных социальных функций, подтверждаемая в работе как примерами из истории, так и материалами социологического исследования 1996 года. Особо отмечается проявление интегрирующей функции религии в сфере бытовой культуры мордвы. На основании приведенного в параграфе историко-культурного материала делается вывод о широком спектре действия интегрирующей функции религии, включая сферу этнических отношений, и в то же время указывается на ограниченность и противоречивость данной функции, ее органическую связь со своей противоположностью - функцией дезинтеграции (религиозной, социальной, этнической). Специфическим содержанием религиозно-конфессиональной дезинтеграции является утверждение истинности только "своей" религии и противопоставление ее остальным, "неистинным" ("ложным"), религиям. Все это, особенно в переходные исторические периоды, способствует обострению межэтнических противоречий, в которых религия выступает в качестве одного из составляющих элементов.
Материалы исследования подтверждают, что, начиная с конца 80-х - начала 90-х годов в русле так называемого процесса суверенизации, некоторые представители мордовской интеллигенции предпринимали (и предпринимают) попытку искусственно привнести элементы дезинтеграции в этноконфессиональную ситуацию в республике. Отмечаются также факты обострения межконфессиональных отношений между Саранской и Мордовской епархией Русской православной церкви и протестантскими организациями. Однако - и это очень важный вывод ис-
следования - ведущей была и остается этноинтегрирующая тенденция, сопряженная и дополняемая интегрирующей функцией религии.
В конце параграфа подчеркивается роль и значение особо актуальной в современных условиях идеи гармонизации социальных отношений. В этноконфессиональной сфере она, по-видимому, должна опираться на принцип гармонизации полиэтнизма и поликонфессионализма на основе равноправия этносов и религий как элементов культур, разнообразие и многообразие которых составляет подлинное богатство и непреходящую историческую ценность.
В заключении диссертации формулируются основные выводы и подводятся некоторые общие итоги работы, а также определяются направления дальнейшего исследования проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К вопросу о развитии современных этнокультурных процессов в Мордовии // Тезисы доклада на IX научной конференции молодых ученых Волго-Вятского района,- Горький, 1989,- С.71.
2. Современная сельская семья и религия // Бытовая культура мордвы,- Саранск, 1990,- С. 134-142.
3. Традиционное этническое своеобразие как важный фактор межэтнического сближения И Традиционное и новое в культуре народов России,-Саранск, 1992,-С.90-92.
4. Русские в Мордовии (история и современность) // Тезисы выступления на XXIX научной конференции преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева,- Саранск, 1993,- С.46-48.
5. Русское население в Мордовии // Библиотека Российского этнографа N2. Сб. статей,- М., 1993,- С.145-162 (в соавторстве с Балашовым В.А., Кулешовой Г.П.).
6. Влияние религии на межнациональные отношения и этнополи-тическую ситуацию в Мордовии // XXXI научная конференция преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева. Материалы выступлений. Ч.З.- Саранск, 1996,- С.8-11.
7. Современная этноконфессиональная ситуация в Мордовии: состояние, тенденции, перспективы // Актуальные проблемы общества: некоторые вопросы переходного состояния. Вып.1.- Саранск, 1996.-С.63-66.
8. Синкретизм как религиозное и национально-этническое явление // Актуальные проблемы общества: некоторые вопросы переходного состояния. Вып.2,- Саранск, 1997,- С.41-47.
9. Этническое сознание и религия // Региональная конференция "Проблемы межэтнических взаимодействий в сопредельных национальных и административных образованиях (на примере региона Среднего Прикамья): Тезисы докладов. - Сарапул, 1997,- С. 141-142.
10. Взаимодействие этноса и религии как историко-этнологическая проблема // Второй международный конгресс этнографов и антропологов. Резюме докладов и сообщений (1-5 июня 1997 г.). В 2-х ч. Ч.2.- Уфа: "Восточный университет", 1997.- С. 100.