автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Христоцентричная модель творческого развития личности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мостицкая, Наталья Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Христоцентричная модель творческого развития личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Мостицкая, Наталья Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения и анализа культурного ренессанса.

1.1. Культурный ренессанс в России: многообразие интерпретаций.

1.2. Модели развития русской интеллигенции

Глава 2. Христоцентричная модель и ее реализация в творческой деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого.

2.1. Характеристики христоцентричной модели в трудах В. Ф. Войно-Ясенецкого).

2.2. Христоцентричная модель как основа синтеза религиозной и научной деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Мостицкая, Наталья Дмитриевна

Актуальность исследования заявленной темы обусловлена спецификой культурной жизни, которая сложилась в нашей стране на протяжении последних десятилетий. Исторический опыт формирования ценностных ориентиров, значимый сам по себе, оказывается особенно востребованным в настоящее время: бережная и осмысленная реставрация отечественной духовной традиции является необходимым условием для национальной самоидентификации России в европейском культурном пространстве.

Проблема формирования культурных идеалов, способствующих сохранению целостности личности и общества, получила один из возможных способов решения на рубеже XIX-XX веков в виде так называемой хри-стоцентричной модели. Не потеряла она своей жизненной остроты и в настоящее время, настоятельно требующее формирования нового эталонного образа личности. Сложность внедрения христоцентричной модели заключается в том, что она представляет собой (и не только на данный момент) образец элитарной культуры, являясь результатом осознанного выбора системы духовных ценностей. Тем не менее, именно эта модель относится к числу немногих, действительно обеспечивающих необходимую целостность личности, реализующей себя в процессе культуротворчества.

Утверждению ценностей христоцентричной модели развития личности в новых исторических условиях может способствовать обращение к аналогичному опыту России рубежа XIX-XX веков, получившему название культурного ренессанса. Автор термина «культурный ренессанс» Н.А. Бердяев относил к существенным характеристикам последнего религиозную направленность поиска духовных основ, осуществляемого русской интеллигенцией того времени преимущественно в сфере Восточного христианства. Значимость последнего определяется его ведущей ролью в формировании таких основополагающих для русской культуры духовных идеалов как милосердие, любовь к ближнему, соборность, добротолюбие, аскетизм, подвижничество. Соответствием этим ключевым ценностям культуры, с древнейших времен образующим духовную основу формирования человеческой личности в русском социуме, определяются границы духовной компетенции и ответственности интеллигенции как «нравственного барометра общества», как носительницы определенной культуро-творческой миссии.

Таким образом, представляется целесообразным анализ духовных истоков «культурного ренессанса» и адекватных способов воплощения идеалов в жизнь через призму творческой деятельности выдающихся представителей русской интеллигенции «серебряного века».

В этом контексте особый интерес для исследования представляет личность Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (1877-1961) - русского интеллигента, духовное становление которого происходило на рубеже XIX-XX веков. Жизненный путь Войно-Ясенецкого как священника, ученого и хирурга является образцом уникального синтеза религиозного и научно-практического опыта, в котором нашли воплощение ценности русского культурного ренессанса рубежного времени. Анализ смысловых структур, ставших базисом жизненной позиции В.Ф. Войно-Ясенецкого дает возможность предметно говорить о способах и методах объективации духовных ценностей культурного ренессанса, сконцентрированных в хри-стоцентричной модели развития личности. Творческое наследие Войно-Ясенецкого обладает несомненной культурологической значимостью, особенно в процессе социализации и инкультурации современной молодежи, так как представляет собой зримый пример нравственного подвига, манифестирующий искомые способы воплощения в жизнь духовных идеалов русского народа, актуальные и на современном этапе развития отечественной культуры.

Исследование ориентированного на христоцентричную модель процесса культуротворчества как одного из возможных путей развития конструктивного потенциала интеллигенции в сложных исторических условиях представляется перспективным и значимым в контексте проблемного поля современной культурологии.

Степень изученности проблемы

Острота дискуссии о нравственных исканиях русской интеллигенции рубежа XIX-XX веков и, в частности, о христоцентричном пути развития культуры нашла отражение в работах философов Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, И.О. Лосского,

B.И. Несмелова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, Г.П. Флоровского,

C.Л. Франка, писателей Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, И.С. Шмелева и др. На современном этапе эта проблема была затронута в исследованиях С.С. Хоружего, охарактеризовавшего древнюю восточно-христианскую традицию как основу «христоцентричной модели», крайне актуальной в контексте культурологической парадигматики «серебряного века».

Тема культурфилософских и религиозно-нравственных исканий русской интеллигенции XIX-XX веков, превалирует в работах современных философов и культурологов Д.М. Буланина, И.В. Евланниковой, М.А. Меня, С.А. Нижникова, Е.Ю. Положенковой, А.В. Посадского, историков О.А. Платонова, С.В. Перевезенцева и многих других.

Культуре рубежа XIX-XX веков уделено огромное внимание во множестве специальных отраслевых исследований. Большой спектр проблем рассмотрен в трудах М.В. Алпатова, А.А. Аронова, М.М. Бахтина, А.Н. Бенуа, Н.А. Бердяева, Б.Р. Виппера, И.Э. Грабаря, С.С. Дмитриева, Л.Н. Евменовой, И.В. Кондакова, Д.С. Лихачева, Г.Г. Поспелова, Л.А. Ра-пацкой, Д.В. Сарабьянова. Все эти исследования посвящены различным историко-культурным проблемам рубежа XIX-XX веков. В частности, А.А. Аронов, И.В. Кондаков, Л.А. Рапацкая, С.С. Хоружий раскрывают характерные особенности культурного ренессанса в его феноменологическом аспекте. В аксиологическом аспекте русский ренессанс предстает в теоретических исследованиях культурологической направленности, принадлежащих таким отечественным ученым, как П.С. Гуревич, Н.Я. Данилевский, Б.С. Ерасов, Л.С. Зорилова, Л.Г. Ионин, Л.П. Каган, М.С. Каган, Л.П. Карсавин, В.М. Кларин, В.О Ключевский, В.А. Ковригина, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Д.В. Пивоваров, В.А. Ремизов, В.М. Розин,

A.Я. Флиер. В работах этих ученых подробно рассматриваются проблемы формирования традиций, ценностей, идеалов и их носителей. В русле аксиологической проблематики раскрывают проблему духовных ориентиров русской интеллигенции социологи О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов,

B.А. Ядов.

Однако следует отметить, что непосредственно исследований хри-стоцентричной модели жизни интеллигенции, основанных на единстве методологического подхода к изучению творческого наследия деятелей культуры «серебряного века», в научной литературе практически не существует.

При изучении особенностей христоцентрично ориентированного индивидуального культуротворчества (на примере жизни и творчества В.Ф. Войно-Ясенецкого, не получивших до настоящего времени должного освещения в философской и культурологической литературе), автором данной диссертации была взята за основу разработка проблематики, связанной с культурой личности и духовными идеалами, представленная в работах И.В. Безгиновой, Л.С. Зориловой, В.А. Ремизова. К сожалению, целостные исследования литературно-философского наследия этого выдающегося представителя российской интеллигенции отсутствуют. В большинстве научных работ, как правило, раскрывается какая-либо одна из сторон деятельности священника-хирурга, при этом религиозная и светская ее компоненты оказываются изолированными друг от друга. Так, в

Большой медицинской энциклопедии» (1958 г.), В.Ф. Войно-Ясенецкий представлен только как профессор хирург. Только медицинский аспект его деятельности освещен в статьях С.Т. Варшавского и И.Д. Змойро, B.JL Околова, B.C. Полякова, опубликованных в специализированных журналах.

Религиозной стороне деятельности посвящены работы протодиакона Василия Марущака, протоиерея Геннадия Фаста. Авторы других публикаций - И. Винокурова (1995), Т. Грекова (1986), JI. Евменова (2003),

A. Каган (1988), П. Кассирский (1989) - концентрируют свое внимание лишь на уникальных биографических данных.

Важным документом для исследования является автобиография Войно-Ясенецкого, записанная с его слов секретарем Е.П. Лейкфельд, а также документальные свидетельства современников, собранные и литературно обработанные журналистом М.А. Поповским. Хотя на наш взгляд, художественная обработка биографических фактов и комментарии М.А. Поповского создают субъективный образ Войно-Ясенецкого, который не всегда согласуется с фактами. Наиболее полное исследование биографии Войно-Ясенецкого принадлежит В.А. Лисичкину, опубликовавшему архивные документы о репрессиях против архиепископа, а также фило-софско-богословские труды, проповеди, переписку Войно-Ясенецкого.

B.А. Лисичкину принадлежит заслуга в установлении и публикации многих неизвестных фактов биографии Войно-Ясенецкого.

Многие исследователи отмечают уникальность синтеза научно-практической и религиозной деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого. Тем не менее, среди перечисленных нами источников не обнаружено таких, которые были бы специально посвящены анализу богословских (проповеднических) и философских работ В.Ф. Войно-Ясенецкого в контексте христо-центричной модели развития творческой личности культурного ренессанса рубежа XIX-XX вв.

Объект исследования — христоцентричная модель развития творческой личности в контексте культурного ренессанса рубежа XIX-XX веков.

Предмет исследования - реализация христоцентричной модели развития творческой личности на примере жизненного пути В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Цель данного диссертационного исследования - обоснование особой действенной роли христоцентричного развития творческой личности, а, следовательно, выявление и уточнение характеристик христоцентричной модели развития. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• Рассмотреть теоретико-методологический фундамент моделей развития отечественной интеллигенции, сложившихся на рубеже XIX-XX веков.

• Уточнить мотивацию обостренного интереса к христоцентричной модели развития в период культурного ренессанса рубежа XIX-XX веков.

• Систематизировать и проанализировать основные характеристики христоцентричной модели развития творческой личности.

• Выделить характерные черты христоцентричной модели в творчестве В.Ф. Войно-Ясенецкого.

• Исследовать жизненный путь В.Ф. Войно-Ясенецкого в единстве его духовной, научной и практической составляющих как попытку непосредственной реализации христоцентричной модели.

Теоретико-методологические основы исследования

Фундаментальной дефиницией, определившей методологические основы исследования, стало определение культуры как «идеалообразующей стороны жизни людей», принадлежащее Д.В. Пивоварову1, согласно философской концепции которого «идеал концентрирует в себе сущность единородных ему рядовых предметов». В соответствии с данной дефиницией в диссертации выстраивается методологическая база анализа христоцен-^ тричной модели культуротворческого процесса. Сам процесс творческого !! становления личности рассматривается в аспекте культурных идеалов, указывающих пути и средства осуществления духовных ценностей. Для определения субъектов идеалообразования привлечена теория А.Я. Флиера о культурогенезе.

Методологически определяющим для данной диссертации послужил системный подход, опирающийся на теоретико-культурологические исследования А.А. Аронова, П.С. Гуревича, И.В. Кондакова, Д.В. Пивоварова, В.А. Ремизова, В.М. Розина, А.Я. Флиера, В.И. Холодного, С.С. Хоружего, • а также философские концепции русских мыслителей рубежа XIX-XX веков Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского. i

Методы исследования

В исследовании применен метод конкретно-исторического анализа рассматриваемых явлений, предполагающий не просто описание конкретных фактов в их специфике, но и их теоретическое обобщение. Кроме того, были использованы системно-структурный, сравнительно-исторический, историко-генетическии методы, метод анализа социокультурных процессов. Автор обращается к компаративистскому подходу и культурологиче скому анализу, контент-анализу научной литературы и социально-философской традиции.

1 ПивоваровД.В., Медведев А.В. История и философия религии. Екатеринбург: Полиграфист, 2000. С. 15.

Научная новизна исследования состоит в том, что

• христоцентричная модель развития творческой личности постулируется как оптимальная модель процесса духовного формирования представителей культурной элиты;

• проанализирован теоретико-методологический фундамент христоцентричной модели, доминантой которого выступает антропологическое учение восточной Церкви, актуализируемое в принципиально новых социально-экономических условиях;

• исследованы мировоззренческие основания творчества В.Ф. Войно-Ясенецкого как основа реализации христоцентричной модели, позволившей синтезировать научную и религиозную практику;

• выделены способы объективации христоцентричной модели на основе анализа деятельности Войно-Ясенецкого;

• введено новое понятие «сердечная хирургия» как обозначение сущности творческой деятельности Войно-Ясенецкого, определяемой его христоцентричной мировоззренческой позицией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен культурного ренессанса «серебряного века» во многом характеризуется ярко выраженной религиозной доминантой духовных исканий, выражением которой явилось переосмысление древней восточно-христианской духовной традиции, и особенно - ее антропологической концепции.

2. Одним из итогов духовных исканий русской интеллигенции стала христоцентричная модель творческого развития личности, базирующаяся на этических принципах христианской культуры. Эта модель позволяет обосновать и сформировать условия, необходимые для соединения научной и религиозной деятельности в структуру «цельного знания» (B.C. Соловьев).

3. Примером успешной реализации христоцентричной модели развития может служить жизненный путь Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, в творчестве которого отразились «механизмы» этой реализации, обеспечивающие разрешение противоречий между религиозной и научной формами познания в форме «цельного знания», идея которого восходит к исихастской концепции «сердца» как органа высшего познания.

4. Антропологическая концепция Войно-Ясенецкого, положенная в основу христоцентричной модели творческого развития личности, носит ярко выраженный культурологический характер, так как зиждется на идее трихотомической целостности человеческой личности, отличительная особенность которой заключается в идее бессмертия духа, в то время как традиционная дихотомическая концепция ограничивается бессмертием души.

5. Христоцентричная модель творческого развития личности, согласно которой инструментом высшего познания и центром духовной жизни является «сердце» может иметь большое значение в современной культурной ситуации кризиса духовно-нравственных ценностей. Теоретическая значимость полученных результатов Материалы диссертации, положения и выводы, сформулированные в ней, дополняют научную картину культурной жизни российского общества в России конца XIX - начала XX веков. В исследовании заложена основа для дальнейшей культурологической концепции христоцентричной культуры в ее актуально-историческом аспекте, а также для последующего, углубленного изучения творческого наследия В.Ф. Войно-Ясенецкого. Практическая значимость полученных результатов Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической практике при подготовке и чтении курсов лекций и спецкурсов по культурологии, истории отечественной философии, философии русской культуры

XIX-XX веков, истории отечественной культуры в образовательных учреждениях, а также по основам православной культуры и основам профессиональной этики. Научные результаты могут быть привлечены в качестве базиса при разработке программ по воспитанию молодежи, ориентированных на духовно-нравственные идеалы.

Апробация исследования

Основные положения работы раскрыты в научных публикациях автора. Отдельные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Культурология и художественная культура» (Красноярск, 2000); «Проблемы экономики и менеджмента» (Красноярск, 2004); «Духовно-исторические чтения» (Красноярск, 2004); «Стратегия социально-экономического развития города Красноярска до 2010 г.» (Красноярск, 2004); «Духовно-исторические чтения» (Красноярск, 2005); а также на «Шестых Рождественских образовательных чтениях в Красноярске» (Красноярск, 2005). Выводы и результаты работы нашли отражение в лекционных курсах автора «Культурология», «История отечественной культуры», читаемых в Красноярском государственном университете, Восточно-сибирском институте туризма, Красноярской архитектурно-строительной академии.

Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой главе два параграфа), заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Христоцентричная модель творческого развития личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрена христоцентричная модель творческого развития личности, актуализированная в творчестве В.Ф. Войно-Ясенецкого (1877-1961) - архиепископа, профессора-хирурга, виднейшего деятеля культуры России, имя которого получило мировую известность. Проведенное исследование раскрывает перспективы, включающие не только междисциплинарное изучение философско-богословского наследия В.Ф. Войно-Ясенецкого, но и важность дальнейшей разработки проблем взаимодействия науки и религии, «цельного знания», «цельной жизни», «сердечного познания» с опорой на исследование жизненного и творческого пути многих представителей русской интеллигенции, а также исследование затрагивает проблему элитарности культуры, предъявляемым требованиям к ее представителям. В результате проведенного исследования сделаны нижеизложенные выводы.

На рубеже XIX-XX веков в России сложились благоприятные условия, способствующие максимальному проявлению творческого потенциала интеллигенции, который был реализован в создании различных идеологических учений, впоследствии изменивших судьбу России. В условиях экономического подъема, благодаря поддержке меценатов, стало возможным осуществление различных проектов в области культуротворчества.

В качестве одной из объективно значимых тенденций культурного развития выделена христианская концепция, которая определила актуализацию исконно русских традиций, интерес общества к национальной культуре; осуществление русского духовного ренессанса, как на уровне философского осмысления, так и на уровне практической реализации церковью; активный интерес общества к литературе, публицистике и особенно к поэтическому творчеству; а также множество открытий и шедевров, созданных русской научной и художественной интеллигенцией, значимость которых не потеряла своей актуальности и до нашего времени. Благодаря активной творческой деятельности «пропагандистов культуры», возрос интерес к русской культуре, к «русской античности» не только в России, но и за рубежом. Представители творческой элиты обратились к духовным ценностям, при этом многие стремились к возрождению традиций православия, рассматривая конфессиональное вероисповедание как возможность обретения смысложизненных целей, осуществление живого духовного опыта в философски и творчески осмысленных формах.

Анализ спектра идеологических направлений, а также деятельности наиболее ярких субъектов процесса культуротворчества, позволил выделить противоположные концепции дальнейшего развития России, представленные в качестве моделей, в частности марксистскую идеологию, идеалы научно-технического прогресса и христианскую традицию. Единый процесс культуротворчества, включающий противоположные идеологические направления, обозначен понятием «серебряный век» и представляет одно из существующих значений «культурного ренессанса», как характеристики культурного подъема в стране. В то же время, понятие «культурный ренессанс», рассмотренное в значении возрождения и творческого переосмысления древних восточно-христианских традиций в новых социально-экономических условиях характеризует одну из граней идеалообразующего процесса в России, в частности И.А. Ильин уточняет бердяевский термин «русский культурный ренессанс» таким определением эпохи как «духовный ренессанс».

В предлагаемой нами концепции, понятие «культурный ренессанс» рассматривается как одна из граней культурогенеза эпохи, актуализируемая в сообществе интеллигенции. Понятие «культурный ренессанс», правомерно рассматривать в значении возрождения религиозных духовных традиций, что позволяет выделить ценностную модель развития интеллигенции, в которой реконструируется восточно-христианская традиция, полагаемая в основу эталонов культуротворчества.

Культурный ренессанс» проявился, прежде всего, в поиске русской интеллигенцией целостного мировоззрения, или аксиологической целостности, раскрываемой в понятиях «Добро», «Красота», «Истина», «Любовь», «Правда». Духовные ценности, раскрываемые идеологами русского «культурного ренессанса», могут быть поняты в контексте христоцентричного пути развития личности как целостного пути, который рассматривался представителями православного направления. Таким образом, «христо-центричность» определяет аксиологическую целостность, предлагаемую одним из течений русского ренессанса, идеи которого были сконцентрированы, прежде всего, в русле продолжения и развития древнерусской христианской культуры, базирующейся на ценностях любви, милосердия, аскетизма, духовной красоты, религиозно-молитвенного богообщения, в том числе посредством искусства, проявляемых и раскрываемых в мистическом соборном единении в живой церкви Христовой. При этом особенность ренессансной эпохи проявляется в способе осуществления смысло-жизненного выбора, который состоял, прежде всего, в универсальном самораскрытии и приобретении духовного опыта посредством творческой самореализации в религии, философии, искусстве, научной, практической деятельности. Непосредственное влияние ценностей православной культуры сказалось на формировании интеллигенции как «нравственного барометра общества».

Общепринятое значение «культурного ренессанса» в качестве синонима «серебряного века» позволяет рассмотреть возможности моделирования идеалообразующих систем для выделения центров культуротворческо-го процесса эпохи. Методологической основой дифференциации концепций выступает теория Д.В. Пивоварова, в которой выделены три грани религии, попеременно выступающих на первое место: космоцентрическая, социоцентрическая и эгоцентрическая. Таким образом, «культурный ренессанс», понимаемый как возрождение духовных традиций ограничен только космоцентрической религиозностью, что позволяет рассуждать о существовании христоцентричной модели развития личности.

В рамках «культурного ренессанса» христоцентричная модель была предложена новыми «пророками» эпохи и послужила основой для индивидуальной эволюции многих интеллигентов рубежа XIX-XX веков. Особенность христоцентричной модели состоит в том, что она реализуется в индивидуальном процессе культуротворчества, направленного к главной цели по пути ко Христу - к обожению, понимаемому как духовный рост, раскрытие сущности которого интеллигенция пыталась найти посредством обращения к древним восточно-христианским текстам, к патристике -учениям святых отцов церкви, путем обоснования богословских идей научными концепциями.

Органичной формой осуществления христоцентричного пути развития выступает синтез религиозной и научно-практической (художественной, творческой) деятельности; яркий пример тому - жизнь и творчество Войно-Ясенецкого.

В.Ф. Войно-Ясенецкий является типичным представителем круга интеллигенции рубежа XIX-XX веков, идеологов и творцов «культурного ренессанса», воспитанных в православной традиции и воплотивших религиозные идеи в своей жизнедеятельности. В творчестве Войно-Ясенецкого отразились такие характерные черты, как религиозно-философский способ осмысления жизни; эстетическая одаренность, проявляемая в поиске художественных способов самовыражения; интерес к истории и культуре России; патриотизм; универсализм; социальная активность, выраженная в той или иной созидательной культуротворческой форме.

Жизненный путь Войно-Ясенецкого представляет собой путь подвижничества и служения, что было определено целостным принятием им системы православных ценностей, возрождаемых на рубеже XIX-XX веков. Утвердившись в своей мировоззренческой позиции, Войно-Ясенецкий воплотил как в научно-практической деятельности, в философско-религиозном творчестве, так и жизненной практике «духовные» прозрения.

Анализ литературных сочинений Войно-Ясенецкого показывает своеобразие решения философских проблем, актуальных для многих современников мыслителя. Наиболее значимой темой для него становятся проблема синтеза рационального и иррационального познания, возможность которого он видит в «сердечном познании», при этом рассуждения Войно-Ясенецкого непосредственно опираются на традиции исихазма из древневосточной христианской патристики, что свидетельствует об актуализации в его творчестве ренессансной идеи возрождения «неопатристиче-ского синтеза».

Христоцентричная модель творческого развития личности рассматривается Войно-Ясенецким в антропологическом контексте. Он трактует принципы трихотомического строения человека, утверждая познание не умом (как частью души), а духом. Закономерно в связи с этим, что процесс становления личности или идеалообразующий процесс культуротворчества трактуется им, прежде всего, с позиции духовного развития, где центральное значение выполняет «сердце» понимаемое как орган высшего познания, принимающий энергии.

Тексты Войно-Ясенецкого носят апологетический характер, поскольку использование научной и богословской аргументации направлено на осуществление единой цели - защиту христианских ценностей и, прежде всего, религиозной сущности культуры, воплощенной в идее «христоцентричного развития». Философия Войно-Ясенецкого отражает специфику размышлений творцов религиозного «культурного ренессанса», демонстрирует путь духовного развития в обретении подлинного общения с Абсолютом, в стремлении к «цельной жизни» посредством «сердечного восприятия» мира, в своих литературно-философских работах автор разрешает противоречие между религиозной и научной формами познания, предлагая способ «цельного знания». При этом в качестве основного «инструмента» высшего познания выступает сердце в религиозно-философском значении этого понятия.

Обращение к идее «цельного знания», «сердечного познания» наиболее точно отражает сущность духовных исканий, сконцентрированных в христоцентричной модели развития личности эпохи культурного ренессанса рубежа XIX-XX веков.

Христоцентричная модель творческого развития личности обосновывает возможность синтеза научной и религиозной деятельности, поскольку выстраивает духовные ориентиры идеалообразующего процесса. Базовыми ориентирами процесса идеалообразования выступают христианские сакральные тексты, внесенные в культуру «пророками», «героями» и осмысленные «собором» церкви. В качестве таковых ориентиров выступают традиции древневосточной патристики, раскрывающие смысл евангельского текста.

Идеалы христианской религиозной культуры, творчески переосмысленные деятелями «культурного ренессанса» послужили основными ориентирами для культуротворческой деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого. Так, выбор профессии врача был обоснован христианскими идеалами милосердия, аскетизма, альтруизма, а принятие религиозного сана связано с необходимостью защиты базовых ценностей православия в ситуации смены идеологической культурообразующей парадигмы.

Индивидуальный подход к человеку как к целостному духовно-душевно-телесному существу был определен христианской антропологической концепцией. Христианские ценности детерминировали специфику проведения научных исследований, непрекращающихся вплоть до последнего периода врачебной деятельности, поскольку научный поиск был предопределен идеей «нищеты духовной», приводящей человека к необходимости постоянного самосовершенствования, при этом полнота познания осуществлялась благодаря научному и религиозному опыту в целом.

Христианские идеалы, в частности, выраженные в заповеди о «кротких» обосновывают научно-практический универсализм Войно-Ясенецкого, проявленный в многопрофильной специализации хирурга, формирование которого происходило под влиянием различных внешних ситуаций, в том числе не прекращалось во время ссылок. Научное исследование на тему «Регионарная анестезия» стало возможным под влиянием ценности милосердия, христианской заповеди об утешении «плачущих».

Христоцентричная позиция, раскрываемая в хирургической и проповеднической практике, проявилась в методике создания и чтения проповедей, которая может быть названа «сердечной хирургией» согласующейся с традициями исихазма. Тексты строятся подобно этапам хирургического врачевания. Существенную роль в оформлении проповеди играет мастерское владение словом, образной речью, интонационной декламацией, что свидетельствует о ренессансном творческом подходе эстетического познания мира.

Христианские заповеди о поиске и защиты «правды» определили как религиозную деятельность Войно-Ясенецкого, направленную против установлений неканонической «Живой Церкви», так и научную деятельность, сориентированную на поиск новых технологий и защиту их ценности для медицинской практики.

Свидетельством «героического» формирования идеалов христоцен-тричной модели является добровольное принятие гонений за свое вероисповедание, а также отказ от публичной научной деятельности в ситуации ограничения вероисповедания.

Религиозная и научно-практическая деятельность Войно-Ясенецкого была подчинена высшему смыслу, данному в слове евангельских заповедей. Это позволяет говорить о духовной сущности религиозной и медицинской научно-практической деятельности Войно-Ясенецкого, детерминированной христоцентричной моделью развития личности.

В творческой культурообразующей деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого христоцентричная модель осуществилась посредством совмещения религиозной и научно-практической деятельности. При этом признание его заслуг, в качестве идеалообразующих для культуры, подтверждается как светскими, так и церковными наградами, более того церковь отметила эталонный духовный путь Войно-Ясенецкого фактом канонизации архиепископа и причисления его к лику святых.

Архиепископ, профессор-хирург В.Ф. Войно-Ясенецкий представляет собой уникальный образец формирования целостной личности. Все ключевые события жизни Войно-Ясенецкого детерминированы религиозными ценностями. Анализ философской, научно-практической и религиозной деятельности вычленяет достаточно условные грани личности, находящиеся в целостном единстве, но именно религиозное служение объясняет многие его поступки и определяет ценность духовного наследия. В философских размышлениях ученый исследовал возможность синтеза религиозного и научного познания, т.е. творчески реализовал идею «культурного ренессанса», в практической деятельности он осуществил это познание и раскрыл его возможности для людей, посредством своих проповедей. Приняв священство, Войно-Ясенецкий на практике осуществил духовные ценности творцов «культурного ренессанса», предложенные в поиске соборного всеединства, и, будучи и священником, и врачом, он сохранил и реализовал эти ценности.

Таким образом, христоцентричная модель творческого развития личности в России рубежа XIX-XX веков представляет собой социокультурное единство православной христианской религии, пронизывающей все сферы общественного бытия, а именно науку, философию, искусство, педагогическую деятельность, общественную практику. Эта ценностная модель воплотилась в жизни и творчестве В.Ф. Войно-Ясенецкого. Единство религиозной, научной и практической врачебной деятельности Войно-Ясенецкого есть оптимальный способ реализацией «христоцентричного пути». Жизненный подвиг архиепископа Луки - профессора хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого - образец в осуществлении главной ценности человека, которая заключается в его цельности и единстве внутренней и внешней природы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Христоцентричная модель творческого развития личности"

На правах рукописи

МОСТИЦКАЯ Наталья Дмитриевна

ХРИСТОЦЕНТРИЧНАЯ МОДЕЛЬ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ТВОРЧЕСТВА В.Ф. ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО)

24 00 01 - теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории России Красноярского государственного университета

Научный руководитель

доктор культурологии, профессор Евмеиова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Гриненко Галина Валентиновна

кандидат культурологии Синявина Наталья Владимировна

Ведущая организация

Краснодарский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « 2006 г в 4^ часов на заседании дис-

сертационного совета Д 210 010 04 в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу Московская обл г Химки, ул Библиотечная, 7, корп № 2. Зал зашиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан « ¿Т 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

ИВ Малыгина

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования заявленной темы обусловлена спецификой культурной жизни, которая сложилась в нашей стране на протяжении последних десятилетий. Исторический опыт формирования ценностных ориентиров, значимый сам по себе, оказывается особенно востребованным в настоящее время: бережная и осмысленная реставрация отечественной духовной традиции является необходимым условием для национальной самоидентификации России в мировом культурном пространстве

Проблема формирования культурных идеалов, способствующих сохранению целостности личности и общества, получила один из возможных способов решения на рубеже XIX-XX веков в виде так называемой христоцентричной модели. Не потеряла она своей жизненной остроты и в настоящее время, настоятельно требующее формирования нового эталонного образа личности. Сложность внедрения христоцентричной модели заключается в том, что она представляет собой (и не только на данный момент) образец элитарной культуры, являясь результатом осознанного выбора системы духовных ценностей Тем не менее, именно эта модель относится к числу немногих, действительно обеспечивающих необходимую целостность личности, реализующей себя в процессе культуротворчества.

Утверждению ценностей христоцентричной модели развития личности в новых исторических условиях может способствовать обращение к аналогичному опыту России рубежа XIX-XX веков, получившему название культурного ренессанса. Автор термина «культурный ренессанс» H.A. Бердяев относил к существенным характеристикам последнего религиозную направленность поиска духовных основ, осуществляемого русской интеллигенцией того времени преимущественно в сфере Восточного христианства Значимость последнего определяется его ведущей ролью в формировании таких основополагающих для русской культуры духовных идеалов как милосердие, любовь к ближнему, соборность, добротолюбие, аскетизм, подвижничество Соответствием этим ключевым ценностям культуры, с древнейших времен образующим духовную основу формирования человеческой личности в русском социуме, определяются границы духовной компетенции и ответственности интеллигенции как «нравственного барометра общества», как носительницы определенной культуротворческой миссии.

Таким образом, представляется целесообразным анализ духовных истоков «культурного ренессанса» и адекватных способов воплощения идеалов в жизнь через призму творческой деятельности выдающихся представителей русской интеллигенции «серебряного века».

В этом контексте особый интерес для исследования представляет личность Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (1877-1961) - русского интеллигента, духовное становление которого происходило на рубеже XIX-XX веков Жизненный путь Войно-Ясенецкого как священника, ученого и хирурга является образцом уникального синтеза религиозного и научно-практического опыта, в котором нашли воплощение ценности русского культурного ренессанса рубежного времени Анализ смысловых структур, ставших базисом жизненной позиции В.Ф Войно-Ясенецкого дает возможность предметно говорить о способах и методах объективации духовных ценностей культурного ренессанса, сконцентрированных в христоцентричной модели развития личности. Творческое наследие Войно-Ясенецкого обладает несомненной культурологической значимостью, особенно в процессе социализации и инкультурации современной молодежи, так как представляет собой зримый пример нравственного подвига, манифестирующий искомые способы воплощения в жизнь духовных идеалов русского народа, актуальные и на современном этапе развития отечественной культуры.

Исследование ориентированного на христоцентричную модель процесса культуротворчества как одного из возможных путей развития конструктивного потенциала интеллигенции в сложных исторических условиях представляется перспективным и значимым в контексте проблемного поля современной культурологии

Степень изученности проблемы

Острота дискуссии о нравственных исканиях русской интеллигенции рубежа XIX-XX веков и, в частности, о христоцентричном пути развития культуры нашла отражение в работах философов H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Л П. Карсавина, Н.О. Лосского, В.И. Несмелова, В С. Соловьева, П.А. Флоренского, Г.П. Флоровского, С.Л. Франка, писателей Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, И.С. Шмелева и др. На современном этапе эта проблема была затронута в исследованиях С С. Хору-жего, охарактеризовавшего древнюю восточно-христианскую тради-

цию как основу «христоцентричной модели», крайне актуальной в контексте культурологической парадигматики «серебряного века».

Тема культурфилософских и религиозно-нравственных исканий русской интеллигенции XIX-XX веков, превалирует в работах современных философов и культурологов Д М. Буланина, И.В. Евланнико-вой, М.А. Меня, С.А Нижникова, Е.Ю. Положенковой, А В. Посадского, историков O.A. Платонова, С.В. Перевезенцева и многих других.

Культуре рубежа XIX-XX веков уделено огромное внимание во множестве специальных отраслевых исследований Большой спектр проблем рассмотрен в трудах М.В. Алпатова, A.A. Аронова, М.М. Бахтина, А Н. Бенуа, H.A. Бердяева, Б.Р. Виппера, И.Э. Грабаря, С.С Дмитриева, Л.Н. Евменовой, И.В. Кондакова, Д.С. Лихачева, Г.Г. Поспелова, JI.A. Рапацкой, Д.В. Сарабьянова. Все эти исследования посвящены различным историко-культурным проблемам рубежа XIX-XX веков. В частности, А А. Аронов, И В. Кондаков, JI.A. Ра-пацкая, С.С. Хоружий раскрывают характерные особенности культурного ренессанса в его феноменологическом аспекте. В аксиологическом аспекте русский ренессанс предстает в теоретических исследованиях культурологической направленности, принадлежащих таким отечественным ученым, как П.С. Гуревич, Н.Я. Данилевский, Б.С. Ерасов, JI.C. Зорилова, Л.Г. Ионин, Л.П. Каган, М.С. Каган, Л.П. Карсавин, В.М. Кларин, В.О Ключевский, В.А. Ковригина, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Д.В. Пивоваров, В.А. Ремизов, В.М. Розин, А.Я. Флиер. В работах этих ученых подробно рассматриваются проблемы формирования традиций, ценностей, идеалов и их носителей В русле аксиологической проблематики раскрывают проблему духовных ориентиров русской интеллигенции социологи О Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов.

Однако следует отметить, что непосредственно исследований христоцентричной модели жизни интеллигенции, основанных на единстве методологического подхода к изучению творческого наследия деятелей культуры «серебряного века», в научной литературе практически не существует.

При изучении особенностей христоценрично ориентированного индивидуального культуротворчества (на примере жизни и творчества В Ф Войно-Ясенецкого, не получивших до настоящего времени должного освещения в философской и культурологической литературе), автором данной диссертации была взята за основу разработка

проблематики, связанной с культурой личности и духовными идеалами, представленная в работах И. В. Безгиновой, Л. С Зориловой, В.А Ремизова К сожалению, целостные исследования литературно-философского наследия этого выдающегося представителя российской интеллигенции отсутствуют В большинстве научных работ, как правило, раскрывается какая-либо одна из сторон деятельности священника-хирурга, при этом религиозная и светская ее компоненты оказываются изолированными друг от друга. Так, в «Большой медицинской энциклопедии» (1958 г), В.Ф Войно-Ясенецкий представлен только как профессор хирург. Только медицинский аспект его деятельности освещен в статьях С.Т. Варшавского и ИД Змойро, В.Л. Околова, B.C. Полякова, опубликованных в специализированных журналах.

Религиозной стороне деятельности посвящены работы протодиакона Василия Марущака, протоиерея Геннадия Фаста Авторы других публикаций - И Винокурова (1995), Т. Грекова (1986), JI. Ев-менова (2003), А. Каган (1988), П Кассирский (1989) - концентрируют свое внимание лишь на уникальных биографических данных.

Важным документом для исследования является автобиография Войно-Ясенсцкого, записанная с его слов секретарем Е.П. Лейкфельд, а также документальные свидетельства современников, собранные и литературно обработанные журналистом М А Поповским. Хотя на наш взгляд, художественная обработка биографических фактов и комментарии М А Поповского создают субъективный образ Войно-Ясенецкого, который не всегда согласуется с фактами. Наиболее полное исследование биографии Войно-Ясенсцкого принадлежит В.А. Лисичкину, опубликовавшему архивные документы о репрессиях против архиепископа, а также философско-богословскис труды, проповеди, переписку Войно-Ясенецкого. В А. Лисичкину принадлежит заслуга в установлении и публикации многих неизвестных фактов биографии Войно-Ясенецкого.

Многие исследователи отмечают уникальность синтеза научно-практической и религиозной деятельности В Ф. Войно-Ясенецкого. Тем не менее, среди перечисленных нами источников не обнаружено таких, которые были бы специально посвящены анализу богословских (проповеднических) и философских работ В.Ф. Войно-Ясенецкого в контексте христоцентричной модели развития творческой личности культурного ренессанса рубежа XIX-XX вв.

Объект исследования - христоцснтричная модель развития творческой личности в контексте культурного ренессанса рубежа Х1Х-ХХ веков.

Предмет исследования - реализация христоцентричной модели развития творческой личности на примере жизненного пути В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Цель данного диссертационного исследования - обоснование особой действенной роли христоцентричного развития творческой личности, а, следовательно, выявление и уточнение характеристик христоцентричной модели развития. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• Рассмотреть теоретико-методологический фундамент моделей развития отечественной интеллигенции, сложившихся на рубеже Х1Х-ХХ веков.

• Уточнить мотивацию обостренного интереса к христоцентричной модели развития в период культурного ренессанса рубежа Х1Х-ХХ веков.

• Систематизировать и проанализировать основные характеристики христоцентричной модели развития творческой личности.

• Выделить характерные черты христоцентричной модели в творчестве В.Ф. Войно-Ясенецкого.

• Исследовать жизненный путь В.Ф. Войно-Ясенецкого в единстве его духовной, научной и практической составляющих как попытку непосредственной реализации христоцентричной модели.

Теоретико-методологические основы исследования

Фундаментальной дефиницией, определившей методологические основы исследования, стало определение культуры как «идеато-образующей стороны жизни людей», принадлежащее Д В. Пивоваро-ву , согласно философской концепции которого «идеал концентрирует в себе сущность единородных ему рядовых предметов». В соответствии с данной дефиницией в диссертации выстраивается методологическая база анализа христоцентричной модели культуротворческо-го процесса Сам процесс творческого становления личности рассматривается в аспекте культурных идеалов, указывающих пути и

1 Пивоваров ДВ, Медведев А В История и философия религии Екатеринбург, 2000 С 15

средства осуществления духовных ценностей Для определения субъектов идеалообразования привлечена теория А Я Флисра о культуро-генезе.

Методологически определяющим для данной диссертации послужил системный подход, опирающийся на теоретико-культурологичсские исследования A.A. Аронова, П С Гуревича, ИВ Кондакова, Д. В Пивоварова, В А Ремизова, В.М Розина,

A.Я. Флиера, В И. Холодного, С С. Хоружего, а также философские концепции русских мыслителей рубежа XIX-XX веков H.A. Бердяева, С.Н Булгакова, В.В Зеньковского, И А Ильина, Н О. Лосского,

B.C. Соловьева, П.А. Флоренского.

Методы исследования

В исследовании применен метод конкретно-исторического анализа рассматриваемых явлений, предполагающий не просто описание конкретных фактов в их специфике, но и их теоретическое обобщение Кроме того, были использованы системно-структурный, сравнительно-исторический, историко-генетический методы, метод анализа социокультурных процессов Автор обращается к компаративистскому подходу и культурологическому анализу, контент-анализу.

Научная новизна исследования состоит в том, что

• христоцентричная модель развития творческой личности постулируется как оптимальная модель процесса духовного формирования представителей культурной элиты;

• проанализирован теоретико-методологический фундамент христоцентричной модели, доминантой которого выступает антропологическое учение восточного христианства, актуализируемое в принципиально новых социально-экономических условиях;

• исследованы мировоззренческие основания творчества В.Ф. Войно-Ясенецкого как основа реализации христоцентричной модели, позволившей синтезировать научную и религиозную практику;

• выделены способы объективации христоцентричной модели на основе анализа деятельности Войно-Ясенецкого,

• введено новое понятие «сердечная хирургия» как обозначение сущности творческой деятельности Войно-Ясенсцкого, определяемой его христоцентричной мировоззренческой позицией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен культурного ренессанса «серебряного века» во многом характеризуется ярко выраженной религиозной доминантой духовных исканий, выражением которой явилось переосмысление древней восточно-христианской духовной традиции, и особенно - ее антропологической концепции.

2. Одним из итогов духовных исканий русской интеллигенции стала христоцентричная модель творческого развития личности, базирующаяся на этических принципах христианской культуры. Эта модель позволяет обосновать и сформировать условия, необходимые для соединения научной и религиозной деятельности в структуру «цельного знания» (B.C. Соловьев).

3. Примером успешной реализации христоцентричной модели развития может служить жизненный путь Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, в творчестве которого отразились «механизмы» этой реализации, обеспечивающие разрешение противоречий между религиозной и научной формами познания в форме «цельного знания», идея которого восходит к исихастской концепции «сердца» как органа высшего познания.

4. Антропологическая концепция Войно-Ясенецкого, положенная в основу христоцентричной модели творческого развития личности, носит ярко выраженный культурологический характер, так как зиждется на идее трихотомической целостности человеческой личности, отличительная особенность которой заключается в идее бессмертия духа, в то время как традиционная дихотомическая концепция ограничивается бессмертием души

5. Христоцентричная модель творческого развития личности, согласно которой инструментом высшего познания и центром духовной жизни является «сердце» может иметь большое значение в современной культурной ситуации кризиса духовно-нравственных ценностей.

Теоретическая значимость полученных результатов Материалы диссертации, положения и выводы, сформулированные в ней, дополняют научную картину культурной жизни российского общества в России конца XIX - начата XX веков В исследовании заложена основа для дальнейшей культурологической концепции христоцентричной культуры в ее актуально-историческом аспекте, а

также для последующего углубленного изучения творческого наследия В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Практическая значимость полученных результатов

Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической практике при подготовке и чтении курсов лекций и спецкурсов по культурологии, истории отечественной философии, философии русской культуры Х1Х-ХХ веков, истории отечественной культуры в образовательных учреждениях, а также по основам православной культуры и основам профессиональной этики Научные результаты могут быть привлечены в качестве базиса при разработке программ по воспитанию молодежи, ориентированных на духовно-нравственные идеалы

Апробация исследования

Основные положения работы раскрыты в научных публикациях автора. Отдельные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Культурология и художественная культура» (Красноярск, 2000); «Проблемы экономики и менеджмента» (Красноярск, 2004); «Духовно-исторические чтения» (Красноярск, 2004); «Стратегия социально-экономического развития города Красноярска до 2010 г» (Красноярск, 2004); «Духовно-исторические чтения» (Красноярск, 2005); а также на «Шестых Рождественских образовательных чтениях в Красноярске» (Красноярск, 2005) Выводы и результаты работы нашли отражение в лекционных курсах автора «Культурология», «История отечественной культуры», читаемых в Красноярском государственном университете, Восточносибирском институте туризма, Красноярской архитектурно-строительной академии.

Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой главе два параграфа), заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации 158 страниц, библиографический список включает 238 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, характеризуется степень исследованности проблемы. Здесь же формулируются цели, задачи, положения, выносимые на защиту, определяется новизна, научная и практическая значимость полученных результатов, представлены формы их апробации

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения и анализа культурного ренессанса» раскрываются сущностные характеристики понятия «культурный ренессанс», в соотнесении с которыми структурируется христоцентричная модель развития творческой личности (православного направления), оказавшая сильнейшее влияние на представителей интеллектуальной элиты рубежа Х1Х-ХХ веков. Рассматриваются основные тенденции христоцен-тричного развития культуры, при этом акцент сделан на изучении путей возрождения базовых традиций русской культуры, восходящих к Православию как архетипу этой ку льтуры.

В первом параграфе первой главы «Культурный ренессанс в России: многообразие интерпретаций» рассмотрены общепринятые значения понятия «культурный ренессанс». Выделено значение, являющееся синонимом творческого подъема, бурного развития и в данной трактовке тождественное понятию «Серебряный век», а также значение, подразумевающее возрождение древних традиций, в частности восточно-христианской духовной традиции. Второй вариант трактовки понятия «культурный ренессанс» описывает феномен, сформированный в недрах «серебряного века» и составляющий его часть, при этом в работе используется второе значение, позволяющее сконцентрировать теоретический поиск на определенной идеологической парадигме.

Далее исследуется культурогенез эпохи посредством выделения субъектов процесса идеалообразования и анализа свойств этих субъектов, которые согласно теории Д.В Пивоварова сконцентрированы в трех моделях формирования базовых идеалов героической, соборной и индивидуальной. При этом во главу угла поставлены идеалы интеллигенции, реализующие функцию культурообразующего идеологического центра. Результаты идеалообразующего процесса выступают в качестве ориентиров культуротворчества и предстают в виде идеи, личности, вещи, предложенных «гением» или «собором» и переосмысленных в процессе индивидуальной эволюции. Изучение субъектов идеалообразования позволило дифференцировать творческий

процесс эпохи рубежа Х1Х-ХХ веков и определить ведущие идеологические культурообразующие системы, которые послужили основанием для возникновения «культурного ренессанса» как составной части «серебряного века», который предстает в виде сложноструктурированного спектра идей.

Показано, что объективные условия исследуемого исторического периода благоприятствовали появлению феномена, названного Н А Бердяевым «культурным ренессансом», - феномена, который характеризуется мощным творческим подъемом с «чертами религиозного искания», и сосредоточенного на проблематике русского самосознания В данном разделе диссертант опирается на теоретические работы А А Аронова, где указаны существенные предпосылки и индикаторы культурного ренессанса. Прежде всего, это духовное «пробуждение» общества, проявленное в обращении к древнерусскому духовном}' наследию в искусстве, богословии, святоотеческой литературе В частности, отмечено тяготение к традициям исихазма в концепции «неопатристического синтеза» (Г. Флоровский); интерес к памятникам древней культуры («русская античность»); возрождение духовных центров, для которых было характерно явление старчества (Оп-тина Пустынь, Киево-Печерская Лавра), строительство монастырей, канонизация святых Свидетельством подъема национального самосознания является направленность государственной политики в области образования на утверждение православных традиций национальной культуры, а также - ведущая роль русской интеллигенции в этом процессе. Вместе с тем, обозначились фундаментальные противоречия между национально ориентированной и космополитической группами интеллигенции, дифференциация их идеологических приоритетов, что привело к противостоянию двух концепций «серебряного века» - христианский и антихристианской

Указаны такие предпосылки культурного ренессанса, как буржуазные реформы 1860-1870 годов, экономический подъем в России 1890-х, 1909-1913 годов, во многом обусловленный активной ролью русской буржуазии Анализ многообразия проектов, активно финансируемых из «свободных средств» буржуазии, позволил выделить несколько векторов процесса идеалообразования «серебряного века», а именно- вектор, ориентированный на традицию христианской культуры, послужившую основой культурного ренессанса; на новые ценности, порождаемые экономическими изменениями, а также на идеализацию научно-технического прогресса. Показано, что в каждом из на-

правлений проявились свои «герои» и «пророки», носители новых концептуальных идей, а также поддерживающие их сообщества интеллигенции, так называемые «соборы», в качестве которых могут быть рассмотрены различные партии, кружки, секты, религиозно-философские общества, научные коллективы. Изучена ситуация экономического развития России рубежного времени и выделены репрезентативные факты, свидетельствующие об изменениях в хозяйственной жизни страны; в частности, показано увеличение финансовых средств, направляемых на развитие науки, особенно в области естествознания

В заключительной части параграфа сделан вывод, что в России сложились все предпосылки для возникновения культурного ренессанса, с ярко выраженной доминантой религиозных духовных исканий В качестве одной из объективно значимых тенденций культурного ренессанса выделяется тенденция христианская, во многом определившая актуализацию исконно русских традиций, интерес общества к национальной культуре, а также - общую направленность русского духовного ренессанса, как на уровне философского осмысления. так и на уровне практической реализации в социальной жизни в процессе культуротворчества

Во втором параграфе первой главы «Модели развития русской интеллигенции» рассмотрены основные идеологические направления культуротворческого процесса рубежа ХГХ-ХХ веков, а также представлена христоцентричная модель развития интеллигенции Исходя из определения модели как «образца, служащего эталоном», культура рассматриваемого периода исследуется с позиции предлагаемых современниками ценностных моделей развития русской интеллигенции В качестве исходной методологической концепции избирается концепция «религиозной сущности культуры» (Д В Пивоваров), где религия рассматривается в трех ее взаимосвязанных гранях (эгоцентрическая, социоцснтрическая и космоцентри-ческая), каждая из которых может доминировать, определяя тем самым векторы культуротворчества и систему сакральных идеалов Диссертант показывает, что в рамках каждой из моделей может быть выстроена условная иерархия субъектов процесса идеалообразования, начиная с «героев» - авторов концепции, и заканчивая «соборной» выработкой традиции, задающей новую идеологию, воспринимаемую затем рядовыми индивидуумами, осуществляющими предложенные идеалы

Показано, что марксистское учение, социал-демократические идеи, а также некоторые научные теории приобрели в России статус религиозных учений социоцентрической доминанты. Каждая из рассматриваемых моделей культуротворчества была осуществлена ее главными носителями - идеологами - «пророками», а также разделявшей эту идею некоторой общностью людей - «собором» В то же время многими представителями интеллигенции из области науки, философии осознавалась необходимость создания синтетической модели, которая позволила бы ввести научный поиск в космоцентриче-скую модель, не разрушая се целостности Этим стремлением было во многом обусловлено переосмысление духовных христианских традиций той частью интеллигенции, которая обратилась к Церкви В диссертации показано, что обращение интеллигенции к Церкви стало важным процессом эпохи, который осуществлялся благодаря новым «героям» и «пророкам» культурного ренессанса, которые творчески переосмысливали древние традиции, выстраивая христоцентричную модель развития интеллигенции. Автор разделяет мнение В.В Зень-ковского о том, что смысл духовного ренессанса заключается в создании нового универсального церковного мировоззрения, выраженного в стремлении соединить религию с секулярной культурой. Отсюда следует, что восстановление древних христианских традиций было вызвано необходимостью идеологического противостояния множеству религиозных систем, которое потенциально несло в себе угрозу разрушения.

Показано, что первыми идеологами христоцентричной концепции могут быть названы славянофилы и, в частности А С. Хомяков, отстаивавший христоцентричный путь служения интеллигента. В масштабах социума построение такой модели в исторических условиях рубежа Х1Х-ХХ веков было утопично, поэтому она была переориентирована на индивидуально-личностное формирование человека христианской культуры. Идеи же неопатристического синтеза позволяли человеку осмыслить свой индивидуальный путь, в процессе своего культуротворчества А С. Хомяков возрождает древний восточно-христианский дискурс, при этом его богословие обращено к интеллигенции. Христианская церковь, по мнению Хомякова, являлась оптимальной формой поддержания христоцентричного культуротворчества, понятого им как «соборное» единение Церкви с целью поиска Истины и индивидуального самоопределения в христианской вере

Как осмысление индивидуального пути самоопределения, ставшего для многих поколений русской интеллигенции образцовым, может быть воспринята «философия всеединства» Вл. Соловьева, где триединство добра, истины и красоты понимается как идеальная среда духовного совершенствования личности, осуществляемого в любви к ближнему, исполнении добрых дел, аскетизме В С Соловьев мечтал создать новую религию для интеллигенции, где основанием целостности мыслился синтез инту итивно-мистической и рациональной форм познания мира Универсальный синтез науки, философии и религии - предпосылка достижения «внутреннего единства» умственного мира, а «цельное знание», восходящее к религиозной вере, связывающей мир человека с божественным миром - предпосылка «цельной жизни», идеал которой философ стремился воатотить в своем служении.

Последователи A.C. Хомякова и B.C. Соловьева подхватили идею о духовной сущности социального служения. Задача христианского подвижничества, на взгляд С.Н. Булгакова, состоит в самоотречении и в исполнении Божьего Промысла. С точки зрения В.В. Зень-ковского, самоопределение личности и ее становление должно происходить «во Христе и Его Церкви». Соответственно, кулыуротвор-ческий процесс должен «искать у Церкви просветления и преображения своего «естества» П.А Флоренский связывал процесс формирования личности с раскрытием «потенциальной духовности», проявляемой через любовь к людям, где конечная точка самосовершенствования - это обожение человеческой личности, т е. проявление в ней «образа Божия», в чем и заключается смысл христоцентричного пути развития Христоцентричным мыслил творчество личности и культуры H.A. Бердяев, считающий, что творчество должно быть Боговдох-новенным, то есть связанным с религиозной ценностью человека. Спаянность внешнего делания и религиозного есть вдохновение -«духовный артистизм»; потеря символической связи с религией лишает культуротворчсский процесс духовного измерения.

Сторонником идеи христоцентричного развития был и И. А Ильин, считавший, что христианскую культуру может творить только христиански укрепленная душа, и что сущность культурного творчества - в преобразовании мира в соответствии с христианским учением, это - процесс христоцентричный Он настаивал на необходимости приобретения духовного опыта, поскольку конечная цель духовного развития, как понимал ее этот православный философ, со-

стоит в осознании себя в формах, духовно наполненных, те это -осознание своего места в культуре, своей миссии, Духа Божия в себе Ильин, как и Флоренский, творчески переработал идеи исихазма, выделяя «идею сердца», в которой утверждается любовь как источник веры и культуры духа

Первая глава завершается заключением о том, что исследование моделей развития интеллигенции неотделимо от анализа базовых религиозных концепций, лежащих в основе культуротворчества, при этом в качестве религиозной концепции может выступать любое учение, ценности которого признаются сакральными некоторой группой общества и оказываются смыслообразующими в рамках этой субкультуры Особенность христоцентричной модели, раскрывающей существенные стороны культурного ренессанса, состоит в том, что она реализуется преимущественно в форме индивидуального культуротворчества, направляемого идеалами, сформированными в процессе творческого переосмысления древней духовной восточно-христианской традиции, и что она сконцентрирована в ряде таких эталонных качеств личности, как религиозно-молитвенное богообще-ние, соборность, любовь к ближнему, милосердие, аскетизм, добро-толюбие, «сердечность» Органичной формой осуществления христо-центричного пути развития выступает синтез религиозной и научно-практической (художественной, творческой) деятельности.

Во второй главе «Христоцентричная модель и ее реализация в творческой деятельности Я Ф. Войно-Ясенецкого» раскрыты характерные черты христоцентричной модели, представленные на примере жизненного пути и творческого наследия В Ф Войно-Ясенецкого, и определившие его религиозную и научно-практическую деятельность

В первом параграфе второй главы «Характеристики христоцентричной модели (в трудах Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого)» рассмотрены культурфилософские тексты Войно-Ясенецкого в контексте христоцентричной концепции культурного ренессанса Показано, что философ-священник-ученый-хирург-педагог видел решение проблемы духовного совершенствования как основы христоцентричного пути интеллигенции в синкретизме религиозного и социатьно-общественного служения Проблему духовного развития личности он рассматривал в философском, богословском, научно-практическом аспекте, акцентируя внимание на идее богопо-знания как наиболее плодотворного пути совершенствования духа

На его взгляд, именно духовный человек способен достичь высшего, целостного познания.

Автором диссертации рассматриваются основные философские проблемы, поднимаемые в текстах Войно-Ясенецкого, и сопряженные с моделью христоцентричного пути развития. В частности, антропологическая проблема, проблема взаимодействия науки и религии, проблема целостной рационально-интуитивной формы познания, или «сердечное познание». В творчестве Войно-Ясенецкого получили развитие идеи неопатристического синтеза на основе традиции иси-хазма; синтез оформился в концепцию «сердечного познаниям, непосредственно направляющего духовное развитие человека Антропологическая концепции Войно-Ясенецкого зиждется на идее трихотомической целостности человеческой личности, причем категория целостности исследуется мыслителем в парадигме «цельного знания» Отличительная особенность трихотомической антропологической концепции Войно-Ясенецкого заключается в идее бессмертия духа, по сравнению с традиционной дихотомической концепцией бессмертия души Эту концепцию ученый выстраивает на сочетании научного и богословского дискурсов, синтезируя различные виды познания

Рассуждая о развитии научного знания в области физики, Вой-но-Ясенецкий приходит к заключению о постоянном обновлении последнего, что открывает перспективу научного обоснования библейских истин и укрепления «зрячей веры» Союз последней и «живого знания», дает возможность направить научно-творческий поиск в религиозное русло, в чем и состоит суть христоцентричного пути развития интеллигенции Доказывая свою точку зрения, Войно-Ясенецкий ссылается на религиозность многих известных ученых -Г. Галилея, Ч. Бойля, Л Пастера, И Ньютона, Н. Пирогова, а также своих современников - философов А И Введенского и Н О Лосско-го, анатома Н.К Лысенкова, физиолога И О. Огнева.

В основу философских построений Войно-Ясенецкий закладывает свой собственный научный и религиозный опыт с целью отыскания универсального метода целостного духовного познания, взамен сугубо научных методов, всегда ограниченных, в той или иной мере, познавательными возможностями человеческого разума. Бесконечную перспективу познания открывает только рационально-иррациональный метод, адекватный духовной сущности человеческой личности Этот метод есть орудие сердца как духовного центра,

способного интуитивно улавливать духовные вибрации или энергии, исходящие из трансцендентного источника.

Исследуя механизмы познания трансцендентного, Войно-Ясенецкий особо выделяет «сердечное восприятие», поскольку, на его взгляд, именно в сердце осуществляется посредничество между «внутренним человеком» - «трансцендентным я», или «вещью-в-себе» и рациональным сознанием Этот тезис Войно-Ясенецкий доказывает экспериментально и теоретически, опираясь на материалистическую трактовку сознания (И П. Павлов), а также на философские концепции И Канта и А Бергсона, послужившие ему обоснованием необходимости использования результатов научных экспериментальных данных при построении философского дискурса Познание реального мира сердцем, на его взгляд, осуществляется посредством мозга, из которого сердце получает сенсорные восприятия В то же время, сердце обладает способностью из мира трансцендентного получать информацию высшего порядка Таким образом, сердце - центр духовной жизни человека.

В диссертационном исследовании показано, что Войно-Ясенецкий является продолжателем древней восточно-христианской традиции (в лице таких ее представителей, как св. Ефрем Сирин, Иоанн Лествичник, Макарий Великий), согласно которой именно «сердце» есть инструмент высшего познания и центр духовной жизни. Этой традиции во многом следовали современники Войно-Ясенецкого - философы П Д Юркевич, Б. П. Вышеславцев, И А. Ильин, П.А Флоренский Оригинальной особенностью исследования Войно-Ясенецкого является привлечение личного религиозного, хирургического и научно-исследовательского опыта для подтверждения теории «сердечного познания», а также - экспериментальной проверки этой теории и ее осуществления в русле индивидуального пути духовного развития, в собственной врачебной практике. Прибегая к богословскому объяснению научной, физической концепции энергии, Войно-Ясенецкий выводит понятие любви как божественной энергии, которая может быть воспринята только сердцем и которая способна преобразовать духовно-душевно-телесную организацию человека, активизировать его духовные способности, реализуемые человеком в творческом созидании своей личности и мира культуры, в общении с окружающими его людьми.

Лейтмотивом философских текстов Войно-Ясенецкого выступает проповедь христоцентричной модели творческой деятельности.

Эта модель обоснована стройной системой научных и богословских доказательств необходимости синтеза религиозного и научного познания в процессе духовного развития личности. Она способна функционировать в качестве вектора культуротворчества, процесса идеа-лообразования.

Отсюда следует, что Войно-Ясенецкий является апологетом христоцентричной модели развития интеллигенции. В качестве основных характеристик модели выступают идея «сердечного познания», раскрываемая как синтез иррационального и рационального познания, а также идея зависимости духовного формирования личности от ее способности воспринимать энергии любви, образующие средоточие процесса христоцентричного культуротворчества

Во втором параграфе второй главы «Христоцептричная модель как основа синтеза религиозной и научной деятельности В. Ф. Войно-Ясенецкого» на биографическом материале раскрываются конкретные способы реализации христоцентричной модели в религиозной. научной и врачебной сферах деятельности Войно-Ясенецкого Указываются основные детерминанты идеалообразую-щего процесса, сконцентрированные в сакральных текстах православной конфессии

В работе подчеркивается, что иерархия идеалов Войно-Ясенецкого складывалась под влиянием космоцентрической и социо-центрической концепций религии, особенно, в их нравственно-ценностном аспекте, чем в большей мере был определен выбор профессии хирурга Религиозный (космоцентрический) опыт накапливался в процессе регулярного чтения Нового Завета и его осмысления благодаря постоянному участию в церковно-храмовом богослужении Влияние идеалов культурного ренессанса прослеживается в увлечении Войно-Ясенецкого философией, религиозной живописью, литературой, в частности, творчеством Л Н. Толстого, воспринимаемого многими интеллигентами в качестве духовного наставника.

Любовь к ближнему, альтруизм, подвижничество как характеристики христоцентричной модели, были реализованы в научно-практической деятельности Войно-Ясенецкого еще до начала церковной карьеры: график рабочего времени хирурга был невероятно плотным; врачевание других не мыслилось без высокой требовательности по отношению к себе самому, без нравственной ответственности за свои действия перед другими людьми, а главное - без постоянного духовного укрепления, получаемого участием в церковных бо-

гослужениях, как необходимым условием осуществления христоцен-тричного пути.

Смена идеологической парадигмы (1921) стала предпосылкой формирования идеи врачевания как осуществления христоцентрич-ной модели творческой деятельности Возможность совмещения религиозного и научного служения не была признана современниками, за исключением патриарха Тихона и, в его лице, официальной поддержки Церковью.

С этого времени ценностная система Евангелия и христианской культуры становится для Войно-Ясенецкого критерием самооценки процесса профессионального совершенствования, который не прерывался, несмотря на тяготы революционного и военного времени, на аресты, ссылки и лишения, на неизлечимую слепоту Смысл своего труда Войно-Ясенецкий видел в том, чтобы исцелять не только телесные, но и душевно-духовные недуги людей. Этим во многом был обусловлен выбор Войно-Ясенецким темы диссертационного исследования - «Регионарная анестезия» (1916).

Неуклонное следование избранному пути способствовало формированию таких личностных качеств, как незлобие и кротость, способность принимать любые жизненные обстоятельства как задачи, решение которых необходимо для духовного роста. «Я полюбил страдание, так очищающее душу» (Войно-Ясенецкий). В то же время, благодаря этим качествам Войно-Ясенецкому удавалось нести огромный груз профессиональных обязанностей: Войно-Ясенецкий был одним из пионеров в проведении сложнейших для того времени хирургических операций, он разработал технику прямого переливания крови; участвовал в работе хирургического общества; читал лекции на курсах повышения квалификации врачей; консультировал больных, выступал с научными докладами на съездах врачей Круг научных интересов Войно-Ясенецкого в медицине был сосредоточен в области бактериологии, анатомии, гистологии Как практикующий врач, он исполнял функции окулиста, ларинголога, гинеколога, уролога, стоматолога, нейрохирурга, ортопеда, онколога. Результаты исследований, опубликованные в зарубежных журналах (Англия. Франция, Германия, США) принесли Войно-Ясенецкому мировую известность не только как ученому, но и как проповеднику христианского пути в науке. Образцом претворения христоцентричной модели в сфере научного исследования является труд «Очерки гнойной хирургии», в основу которого положен принцип индивидуального подхода к лече-

нию пациентов с учетом не только телесных, но и духовно-нравственных причин заболевания, а также принцип целостного лечения, неотъемлемой частью которого является соблюдение религиозных канонических правил в любых обстоятельствах За заслуги перед Отечеством ученый был удостоен медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг » и Сталинской премии 1 степени, Священный Синод при местоблюстителе патриаршего престола митрополите Сергии приравнял лечение раненых к архиерейскому служению и возвел епископа Луку (В Ф Войно-Ясенецкого) в сан архиепископа, а в феврале 1946 года патриарх Всея Руси Алексий удостоил его правом ношения бриллиантового креста на клобуке -высшего архиерейского отличия. Всеобщее признание заслуг врача-священнослужителя придало социально значимый статус проповеди христианских ценностей, осуществляемой им в форме научной и врачебной деятельности Войно-Ясенецкий писал сыну «деятельность врача представляется одной из самых высоких. Надо, чтобы он всецело был проникнут стремлением служить людям, любить людей» Любовь как неотъемлемое качество служения есть важнейшее условие успешной реализации христоцентрической модели, что нашло подтверждение в жизненном опыте Войно-Ясенецкого и что получило научное обоснование в концепции «хирургия сердца»

Метод «хирургии сердца» был апробирован как во врачебной практике, так и в пастырских проповедях. При сопоставлении текстов проповедей с текстом «Очерков гнойной хирургии» обнаруживается сходство логики их построения: изложение истории болезни - диагноз - способы исцеления. Так, в форме проповедей можно условно выделить постановку «диагноза», установление и анализ причин духовного недуга, «процесс излечения» (на эталонных примерах духовной святости), а также «профилактику заболевания» При этом содержание каждого этапа «духовного лечения» преподносится в яркой художественно-образной форме. В диссертации на примере проповеди «О неблагодарности» проводятся аналогии с ходом хирургической операции. Таким образом конкретизируется понятие «хирургия сердца», главным инструментом которого для Войно-Ясенецкого служило слово, его выразительная сила Эстетическое восприятие мира, художественная озаренность помогали епископу создавать и удерживать высокий эмоциональный настрой проповеди, как дополнительное средство адаптации понятий и символов христианской культуры к

восприятию слушателей (прихожан), весьма различных по своему образовательному' и социальному статусу.

И научные, и богословские тексты Войно-Ясенецкого выполняли функцию инкультурации индивидов в систему православных идеалов, воплощение которых в творчестве Войно-Ясснсцкого можно с полным правом рассматривать как образец христоцентричного пути духовного формирования личности.

В диссертации характеризуется еще одна сторона деятельности Войно-Ясенецкого, направленная на защиту православного вероисповедания от посягательств так называемой «Живой Церкви». Она сопоставляется с той сферой научной деятельности, которая была обращена на защиту новых методик медицинского врачевания, связанных с христоцснтричной концепцией врачевства как религиозного служения.

Последний параграф диссертации завершается выводом, в котором жизнедеятельность Войно-Ясенецкого представлена как образец христоцентричного культуротворчества, сопоставимый с эталоном «героического пути», отображенного в элитарной модели формирования идеалов (Д.В. Пивоваров). В полном соответствии с этой моделью, Войно-Яеснсцкий, вопреки доминирующему в его время идса-лообразующему вектору, сохранил религиозную детерминанту своего культуротворчества, несмотря на оказываемое извне физическое и моральное давление.

В заключении подводятся итоги исследования, соотнесенные с положениями, выносимыми на защиту.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1 Культурология в системе вузовского образования // Сб материалов регион. Науч.-практ. конф. «Культурология и художественная культура» / Краснояр.гос.ун-т. Красноярск, 2000 С 68-70.

2. Процесс социачизации и художественная культура // Сб. материалов Третьей регион. Конф «Художественная культура как фактор национального выживания России» / Краснояр гос ун-т. Красноярск, 2002. С. 48-51.

3. Социально-экономические условия формирования русской интеллигенции рубежа XIX-XX веков // Сб материалов XXII региональной научно-технической конференции «Проблемы эко-

номики и менеджмента» / КрасГАСА. Красноярск, 2004. С 281 — 282.

4 Духовный путь русской интеллигенции // Сб материалов межвузовской научно-практической конференции «Духовно-исторические чтения» / КрасГАСА Красноярск, 2004. С.57-61.

5. Проблемы духовного развития личности в современной молодежной политике // Сб. материалов научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития города Красноярска до 2010 т.» / Под ред. П.И. Пимашкова, К.М Филиппова, Н.Г. Шишацкого, Краснояр гос.ун-т. Красноярск, 2004 С. 110-113.

6. Проповедь архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) как «хирургия сердца» // Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции «Духовно-исторические чтения» / КрасГАСА. Красноярск, 2005. С. 67-74.

7 Литературное наследие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) как духовный ориентир формирования личности // Сб материалов шестых образовательных чтений в Красноярске «Патриотическое служение и православное образование», Епархиальный отдел по религиозному образованию и катехизации. Красноярск, 2005. С. 83-89.

Подписано в печать 07 04 2006 г Объем 1,3п л. Тираж 100 экз Заказ -// 'Зэ Ротапринт МГУКИ