автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Аксиология мировых религий

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кривых, Сергей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Аксиология мировых религий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кривых, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СТРУКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЛИГИОЗНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

1.1 Методология исследования религиозной культуры как системы духовных ценностей.

1.2 историко-типологическая характеристика структуры гуманистических ценностей в мировых религиях.

1.3 морфология ценностей и многообразие личностных форм в религиозном мировоззрении.

ГЛАВА IIЛИЧНОСТНО-АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ В МИРОВЫХ РЕЛИГИЯХ.

2.1 Ценностные структуры буддистского типа: идеал знания в созерцательных формах целостного личностного мировоззрения.

2.2 Структура христианского типа ценностей: идеал деятельной любви личности в индивидуалистических формах культуры.

2.3 Социокультурная ценностная структура исламского типа: личностный идеал справедливости в коллективистских формах культуры.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Кривых, Сергей Евгеньевич

Актуальность темы исследования. В поисках новых универсальных ценностей, целей и идеалов человечество с необходимостью постоянно возвращается к своим духовным первоосновам, обогащая цивилизационные достижения общечеловеческими смыслами. Вызовы современности требуют не только нового мышления, но и нового сознания, основанного на духовных ценностях, восходящих к культуре мировых религий.

Развиваясь в контексте глобализирующегося мира, Россия, как и весь мир в целом, не может игнорировать изменения в ценностных структурах мировоззрений, а главное - смену ведущей формы мировоззрения. Свою роль в формировании этого нового мировоззрения должны сыграть и ценности, существующие в религиозно-философских доктринах, ибо ценностное измерение является основой социокультурного самосознания и самоконтроля. В настоящее время ведущей формой мировоззрения должно быть не религиозное, не идеологическое, а родившееся на их основе универсальное ценностное сознание, так как только оно способно к преодолению межкультурного, социального и религиозного противостояния. Это обусловливает необходимость нового уровня обращения к духовному наследию религиозных мыслителей, в частности, русских религиозных философов, современного прочтения их трудов.

В данной ситуации становится важным осознание роли и значимости духовных идеалов в жизни личности и общества. В этом плане оказываются актуальными и заслуживающими глубокого изучения аксиологические идеи и концепции, заложенные в религиозно-философских доктринах, рефлексирующих над системами ценностей, существующих в религиях и философии Востока, в том числе в буддизме, даосизме и конфуцианстве. Мощный потенциал духовного влияния на современный мир сохраняет христианство. Усиливается роль мусульманской культуры. Мировые религии показывают, что целью человеческого бытия является духовный поиск гармонии личности и социума через культуру как систему гуманистических ценностей.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена настоятельной необходимостью осмыслить духовные ценности мировых религий в контексте исследования западных и восточных культур, а также потребностями дальнейшего развития и совершенствования процесса духовного возрождения в нашей стране.

Степень разработанности проблемы. Среди авторов, посвятивших свои работы изучению аксиологической проблематики философской мысли в России, следует, прежде всего, отметить таких исследователей как Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, С.А. Левицкий, Н.О. Лосский, Г.П. Флоровский и др1. В советскую эпоху, в силу очевидных идеологических причин, изучение аксиологии, ее истории и проблематики не проводилось и возобновилось только в 60-е годы прошлого столетия, причем только в аспекте светской культуры. Тогда же появляются первые работы О.Г. Дробницкого, А.И. Новикова, В.П. Тугаринова и других2, в которых они не только предприняли попытку разработки новой теории ценностей исходя из марксистских позиций, но и попытались критиковать взгляды русских философов. Серьезное исследование исторического процесса становления и развития теории ценностей провел Л.Н. Столович3.

1 Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества - М.: Правда, 1989. - 607 е.; Бердяев Н.А. Наука о религии и христианская апологетика // Путь. - 1927. - №6. - С. 4050. Булгаков С.Н. Основные проблемы теории прогресса // Соч в 2 т. - М., 1993; Зеньковский В. История русской философии. - М.: Академический Проект, Раритет, 2001. - 880 е.; Лосский Н.О. История русской философии. - М.: Высшая школа, 1991. - 560 е.; Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии. - М.: Директмедиа Паблишинг, 2005. -797 е.; Флоровский Георгий. Протоиерей. Пути русского богословия. - 3-е изд. - Париж: YMCA-PRESS, 1983. - 599 с.

2 Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1960 - 124 е.; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов: проблема ценности и марксистская философия. - М.: Политиздат, 1967. - 352 е.; Новиков А.И. Из истории борьбы вокруг проблемы ценностей в России (конец XIX - нач. XX века) // Проблема ценности в философии. - МЛ.: Наука, 1966. - С. 55-59.

3 Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерки истории эстетической аксиологии. - М.: Республика, 1994. - 464 с.

В 80-е годы на Западе вопросы анализа религиозных ценностей в русле консерватизма и традиционализма интенсивно изучали такие исследователи как Кэтлин Бетти, Оливия Уолтер, Джеймс Гут, Джон Грин, Артур Миллер, Мартин Уоттенберг, Кеннет Уолд, Деннис Оуэн, Самюель Хилл, Клайд Уилкос и многие другие1. Отдельные современные ученые придерживаются методологии количественных измерений духовных ценностей при изучении религиозного традиционализма. Такая стратегия основана на многоуровневых параметрах измерения, которые включают несколько показателей, характеризующих данный объект исследования. До нашего времени концептуализация консервативных ценностей, религиозного традиционализма в целом и его элементов, в частности, а также различные их взаимосвязи все еще остается предметом продолжающегося научного поиска. Самый большой интерес представляет одна из современных концептуальных версий, которая разработана и использована Г. Лейманом и Э. Карминесом". Концептуальный индекс феномена религиозного традиционализма этих исследователей разработан для изучения влияния тех культурных ориентаций, которые определяются религиозными ценностями как основой социокультурной традиции.

Появление на рубеже XX-XXI веков ряда работ по философии ценностей, в которых дается обзор ценностных построений в русской, в том числе и религиозной философии, только подчеркнуло недостаточную разработан

1 Beatty К., Walter О., A Group Theory of Religion a. Politics. The Clergy as Group Leaders/ /Western Political Quarterly. - 1989; Guth J., Green J. The Moralizing Minority. Christian Right Support Among Political Contributors/ / Social Science Quarterly. - 1987; Guth J., Green J., Faith a. Politics. Religion a. Ideology Among Political Contributors//. American Politics Quarterly. - 1986; Miller A., Wattenberg M. Politics from the Pulpit: Religiosity a/ the 1980 Elections/ / Public Opinion Quarterly. - 1984; Kenneth W., Owen D, Hill S. Churches as Political Communities. // American Political Science Review. - 1988; Wilcox C., Popular Support for the New Christian Right. // Social Science Journal. - 1989; Wilcox C. Religious Orientations a. Political Attitudes. Variations Within theNew Christian Right// American Politics Quarterly. -1987; Wilcox C. Fundamentalists a. Politics: Analysis of the Effects of the Differing Operational Definitions// J. of Politics. - 1986. Layman G.C., and Carmines E.G. Cultural Conflict in the American Politic: Religions Traditionalism Postmaterialism a. U. S. Political Behavior. // The J. of Politics. - 1977. - Vol. 59. 3. P. 751-757.

2 Layman G.C., and Carmines E.G. Cultural Conflict in American Politics: Religions Traditionalism Postmaterialism and U. S. Political Behavior // The Journal of Politics. 1977. Vol. 59. № 3. P. 751-777, 757. ность аксиологической проблематики для современной философии, наличие множества самых разных точек зрения по проблемам ценностей в России и в современном мире. Так, М.С. Каган утверждает, что русская философия не знала теории ценностей1. С его точки зрения, развитию аксиологии в рассматриваемый период не способствовали узкий теологический подход одних ^ мыслителей (Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, C.JT. Франк)", последовательный сциентистский подход других (А.А. Богданов) и просто отказ от разработки философской теории ценности за ненадобностью, третьих (В.И. Ленин)4.

Значительная часть современных философов утверждает, что аксиологическая проблематика традиционно всегда была характерна для русской философии, и многие мыслители предложили свои ценностные концепции культуры, которые могли бы лечь в основу аксиологии. Это мнение высказывают Г.П. Выжлецов, Х.Х. Вильданов, JT.H. Столович, Ф.З. Файзуллин и др5.

Как многоаспектный феномен ценности требует для своего анализа использования данных обществознания в целом, в том числе философии религии и теологии. В этой связи правомерно обращение к трудам по культурологии, философии культуры, этике и эстетике, психологии, истории философии как отечественных ученых (Б.Л. Губман, П.С. Гуревич, Д.А. Леонтьев, Ю.В. Перов, В.Ю. Перов, С.Л. Рубинштейн, Н.С. Розов, Л.Н. Столович, В.В. Сербиненко и др.)6, так и к зарубежным исследованиям М. Драгона-Моначо, А. Тойнби, А. Эдела и др1.

1 См.: Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1997.-205 с.

2 Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. - М.: Грааль, 2001. - 336 е.; Флоренский Павел. Священник. Освящение реальности // Богословские труды. - М., 1977. -№17. — С. 15- 153; Франк C.JI. Человек и бог: человек между миром и Богом. - М.: Грааль, 2001. - 124 с.

3 Анисимов A.G. Организационная онтология и анализ систем деятельности (А.А. Богданов н современная методология). — М., 2002. - 532 с.

4 Ленин В.И. Задачи союзов молодежи // Полн. собр. соч. - Т. 41. - С. 298-318.

5 Выжлецов Г. П. Аксиология культуры. - СПб.: Изд-во ЛГУ, 1996. - 152 е.; Виль-даов Х.Х., Файзуллин Ф.З. Ценности: историко-философский и гносеологический анализ. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. - 177 с.

6 Губман Б.Л. Современная философия культуры. - М.: РОССПЭН, 2005. - 536 е.; Гуревич П.С. Философия человека: в 2-х ч. - М.: ИФРАН, 2001. - 4.2 - 206 е.; Леонтьев

Проблема духовных ценностей человека одна из центральных также и в современной социальной философии. Поэтому проблемой места системы духовных ценностей религиозной философии в формировании мировоззрения современного человека, самоопределения его места в социальном мире, занимались многие философы и социологи. Среди них можно отметить М. Вебера, А.Е. Конверского, В.Г. Лысенко, С.Ю. Лепехова, И.Ф. Надольно-го, Д.А Оганесян, Е.А. Резвана, В.А. Рыжко, Б.П. Шубнякова, Л.А. Говинда и других2.

Однако до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной философско-культурологической, религиоведческой и религиозно-философской литературе не представлено целостного теоретического анализа ценностных концепций в мировых религиях, которые могли бы способствовать созданию ос

Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии - 1996 - № 4 - с. 15-26; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1998. - 291 е.; Рубинштейн C.J1. Бытие и сознание. - М.: Изд-во АН СССР, 1957. - 328 е.; Столович JT.H. Теория ценности // Философия. Эстетика. Смех. - СПб, Тарту, 1999. - 384 е.; Сербиненко В.В. Русская философия. Курс лекций -М.: Изд-во РГГУ, 2005. - 464 с.

1 Edel A. Value. Theory of // Encyclopedia of Ethics. Ed. L.S. Becker, C.B. Becker.Vol. 2. Y., L., 1992; Dragona-Monachou M. Do We Need New, Reformed, or Common Moral Values? // The Idea of Values. Ed. by W.L. McBride. Ideas Underlying World Problems. Vol. 4. Charlottesville (Virginia), 2003.

2 Вебер M. Работы M. Вебера по социологии, религии и культуре / АН СССР, ИНИОН, Всесоюз. межвед. центр наук о человеке при президиуме. Вып. 2. - М.: ИНИОН, 1991. - 725 е.; Конверский А.Е., Дученко Н. В., Сокоренко В.В. Методологические проблемы обществознания. - Киев, Вища шк., Изд-во при Киев, ун-те, 1980. - 247 е.; Лысенко В.Г. Терентьев А.А., Шохин В.К. Ранняя буддийская философия. Философия джайнизма. - М.: Восточная литература, 1994 - 384 е.; Лепехов С. Ю. Буддийская философия как идейная основа буддийской цивилизации. // Проблемы новейшей историографии философии зарубежного Востока.- М.: ИФРАН, 1998. - 105 е.; Надольный И.Ф., Андрущенко В.П., Зелинский Н.Е. Нравственная культура личности. - К.: Изд-во КГУ, 1986. - 192 е.; Оганесян Давид. Ценностная система ислама: начало пути. // Отечественные записки. -2004. - №1. - С. 81-85; Резван Е.А. Коран и его мир. - СПб.: Петербургское востоковедение, 2001. - 608 е.; Рыжко В.А., Звинглянич В.А. Объект познавательного отношения. Проблема субъекта и объекта в истории философии и в современной буржуазной философии // Субъект и объект как философская проблема. — Киев: Наумова думка, 1979. — 301 е.; Шубняков Б. П. Свобода общества и личности. Ярославль, Верх.-Волж. кн. изд-во, 1967. — 260 е.; Говинда Л.А. Психология раннего буддизма. Основы тибетского мистицизма. СПб.: Андреев и сыновья, 1993 -472 с. нов нового глобального ценностного мышления. Проблематика аксиологии мировых религий, таким образом, разработана недостаточно.

Объектом исследования является аксиология мировых религий.

Предметом исследования выступает сравнительная типология ценностных структур аксиологии мировых религий.

Целью диссертационного исследования является выявление сходства в структуре ценностей в мировых религиях.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать возможность и необходимость исследования религиозной культуры как системы духовных ценностей;

- раскрыть гуманистическое содержание ценностей в системах мировых религий;

- соотнести инвариантное и вариативное в ценностной структуре и многообразии ее мировоззренческих форм;

- осмыслить в аксиологическом аспекте идеал знания и созерцания в ценностной структуре буддистского типа;

- конкретизировать структуру религиозных ценностей в активном отношении человека христианской культуры к природе и другому человеку;

- дать сравнительный анализ ценностной структуры и ее социокультурных функций в мусульманской мировоззренческой культуре.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологические основы диссертационной работы определяются ее целью и задачами, спецификой изучения теоретических концепций ценностей русских и зарубежных философов, а также изучением реальных особенностей ценностных структур восточных и западных религий. Ценность, как полиаспектный феномен, требует для своего анализа комплексного подхода, в связи с этим методология базируется на единстве историко-философских, религиозно-философских, аксиологических и философско-культурологических подходов для решения поставленных задач. В целом, исследование основывается на системном и структурно-функциональном подходах, а также методах компаративистики. Это дает возможность наиболее полно представить теоретические основания познаваемого объекта, выявить разнообразные связи, присущие данному объекту и пути его развития.

Методология исследования опирается на герменевтическую стратегию интерпретации изученного материала. В контексте работы использованы исторический, генетический, сравнительный, структурный, структурно-функциональный и иные методы научного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования:

- предложен методологический подход, основанный на возможности и необходимости исследования религиозной культуры как системы духовных ценностей, выражающих единство объективного и субъективного отношения человека к миру;

- раскрыто антропологическое содержание гуманистических ценностей и их генезис в системах мировых религий в «осевое время»;

- соотнесены инвариантное содержание ценностной структуры и многообразие ее личностных форм воплощения в религиозном мировоззрении, что позволило выделить универсальную аксиологическую модель;

- раскрыта ценность личностного знания и самопознания в буддизме, которая задает созерцательный идеал целостной личности, ориентированной на традицию;

- конкретизирована значимость многостороннего феномена любви, выступающего системообразующим элементом в структуре христианских ценностей личности;

- показано функционирование ценности справедливости в мусульманской культуре и ее регулятивное значение для социокультурной активности личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологический подход, основанный на возможности и необходимости исследования религиозной культуры как системы духовных ценностей, ориентирован на поиск гуманистических тенденций в мировых религиях. Мировые религии привлекали человека своей универсальностью^ открытостью по отношению к этническим культурам. В отношении анализа мировых религий объективистская парадигма исследования ограничена, поскольку она упускает саму их сущность. Современные социально-гуманитарные исследования включают в себя основание для подхода, который можно условно охарактеризовать как ценностную парадигмальную установку.

2. Антропологическое содержание гуманистических ценностей и их социокультурные функции в философских системах мировых религий обусловлены осевыми эпохами обновления социокультурного мира и человека как его субъекта. Ценностное представление религиозных культур показывает коренные условия диалога мировых религий как между собой, так и в их отношении к светской культуре. Ценностное ядро мировых религий содержит в себе философскую веру в спасение.

3. Условием и предпосылкой концептуального моделирования единой ценностной структуры и ее инвариантных функций в религиозных мировоззрениях служит личностно-индивидуальное мировоззрение человека осевых эпох, соотнесенное через культуру с обществом. Основу универсальной аксиологической модели составляют общечеловеческие ценности личности и сама она как высшая ценность. Инвариантное ценностное содержание мировых религий включает: трудолюбие, стремление к познанию, честность, порядочность, доброту, освобождение разума от отрицательных эмоций, отказ от вредных привычек, надежду. Идеал Абсолютной личности задает критерии релятивных оценок для относительных личностей.

4. Ценностная структура в философии буддизма персоноцентрична. Доминантной во взаимоотношении личности, культуры и общества является самоустраивающаяся личность. Идеал недеяния в ценностных структурах буддизма является маркером восточной культуры, ориентированной на традицию. Вектор аскетического самоотрицания личности направлен на постижение и преобразование самого себя, а не социального мира, закрытого для существенных новаций. Позитивный смысл принципа недеяния, его ценность повышаются в современных условиях, когда ненасилие стало реальной социальной и политической силой.

5. Ценностная иерархия в христианстве христоцентрична. Акцент во взаимоотношении личности, общества и культуры смещен на нравственную культуру, которая гармонизирует отношения личности и общества. Структура христианских ценностей ориентирует человека на активное отношение к природе. Природный мир оценивается ниже человеческого. Христос есть истинный человек, воплощающий в себе закон любви. Идеал соборности предполагает добровольное единение в свободе и любви. Творческая индивидуальность не противоречит самоценности личности.

6. Ценностная структура ислама социоцентрична, по своим социокультурным функциям ориентирована на подчинение личности социальной структуре. На первое место в структуре ценностей выдвигается идеал справедливости. Строжайший монотеизм, теоцентризм и авторитет Творца в исламе связаны с необходимостью создания внешних регулятивов поведения и гарантий соблюдения законов. Спецификой исламской культуры является ориентация на коллективизм.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в исследовании положения могут быть использованы в образовании и воспитании. Результаты исследования могут применяться при написании учебных пособий по философии, религиоведению и культурологии. Материалы диссертации можно использовать при подготовке тематических лекций по философии религии, религиоведению и философии культуры.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведческих и религиозно-философских дисциплин Армавирского православно-социального института и была рекомендована к публичной защите по специальности 09.00.13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры. Выводы по теме научного исследования изложены в тезисах докладов на семи международных научно-практических конференциях и одном международном конгрессе: «Духовно-нравственный потенциал России: прошлое, настоящее, будущее»: международная научно-практическая конференция, г. Армавир, 2007 год; «Россия-Запад»: международная научно-практическая конференция, г. Армавир, 2007 год; «1917 год в истории России»: международная научно-практическая конференция, г. Армавир, 2007 год; «Перспектива-2007»: международный конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Нальчик, 2007 год; «Инновационный потенциал бизнеса: конкурентоспособность, стратегия, реализация»: международная научно-практическая конференция, г. Армавир, 2007 год; «Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций»: международная научно-практическая конференция, г. Армавир, 2008 год; «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке»: международная научно-практическая конференция, г. Ставрополь, 2009 год.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в десяти работах общим объемом 3,4 п.л. (3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка источников на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиология мировых религий"

ВЫВОДЫ

1. Созерцательный идеал недеяния в ценностных структурах буддизма является маркером восточной культуры, которая ориентированной на традицию. Сущность буддийской системы ценностей как учения о сострадании и любви ко всему живому отражает специфику выживания личности в чуждом и враждебном ей мире. Вектор аскетического самоотрицания направлен на постижение и преобразование самого себя, а не социального и природного мира. Социальный мир закрыт для новаций. Позитивный смысл принципа недеяния, его высшая ценность осознаются в 21 веке в виде трезвения от иллюзий безграничных возможностей и перспектив активизма и прометеизма научно-технического разума. Буддизм гармонично сочетает рефлексивные и нерефлексивные моменты мировоззрения.

2. Структура христианских ценностей ориентирует человека на активное отношения к своей органической и неорганической природе. Ценностная иерархия в философии христианства христоцентрична. Бог есть истинный человек. Целью человека является обожение. В основе ценностной структуры лежат нравственные ценности, ориентированные на самоценность личности. Природный мир оценивается ниже социального и человеческого. Уникальность христианства и предложенной им мировоззренческой доктрины состоит в том, что оно не запрещает пороки, а требует искупления грехов действием по закону любви. Объективизм и рефлексия западного мышления - это обратная сторона абсолютной модальности человеческой субъективности, содержащейся в христианском мировоззрении.

3. Ценностная структура ислама по своим ее социокультурным функциям ориентирована на подчинение социальной структуре. Вместо христианской любви на первое место в структуре ценностей выдвигается справедливость. Строжайший монотеизм, теоцентризм и авторитет Творца в исламе связаны с необходимостью создания внешних регулятивов поведения и гарантий соблюдения законов. В остальном базовая модель ценностной структуры мировоззрения в исламе остается той же. Ценности, которые трактуются сходно во всех рассмотренных мировых религиях: трудолюбие, ценность стремления к познанию, ценность честности, порядочности, доброты, освобождения разума от отрицательных эмоций, ценность отказа от вредных привычек, ценность бережного отношения ко времени и ценность надежды — все они входят в ценностную матрицу нерефлексивных форм мировоззрения ислама.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сейчас, в наш век техногенной цивилизации, существует целый ряд процессов, разрушающих духовную культуру людей, создавая ситуацию глобального мировоззренческого кризиса человечества. Темпы развития техники обусловливают соперничество человечества самим с собой, и, делая людской род незрячим к истинно человеческим ценностям, не дают времени для осмысления гуманистической стороны нашего существования. Опасность наступления генетической деградации. Происходящий разрыв с исторической традицией своего народа. Всеобщая унификация взглядов и потеря индивидуальности. Таков, далеко не полный перечень разрушительных процессов, существующих в нашем бытии. Остаются только относительно незыблемыми религиозно-философские доктрины мировых религий, хотя и последние подверглись культурной политизации.

Поэтому, данная работа направлена на решение проблем исследования понятия ценности в светской и религиозной культурах, воссоздания духовных человеческих качеств и поиску путей их усовершенствования. Герменевтический анализ религиозно-философских систем показал, что это возможно лишь, используя ценности религиозно-философского потенциала всех мировых религий. Под влиянием ценностей религиозной культуры возможно переориентирование человеческих качеств и человеческих способностей, ранее ориентированных на материальные ценности цивилизации, и использование их огромного потенциала для благих духовных целей.

Исследованы идеи и истоки ценностей и проанализированы их становление в религиозной философской мысли в религиях Запада и Востока в качестве понятия, имеющего как объяснительнук^ так и эвристическую значимость.

Установлено, что религии не возникают спонтанно и не могут быть созданы или сделаны интеллектуально, хотя попытки к этому в нашей истории имеются. Они возникают и развиваются вместе с народом, как условие его духовности, и являются естественным проявлением разума. По-разному действуют те или иные законы на психику людей: уникальна адаптация одинаковых норм и правил в разнящихся условиях. Мало того, по мере расслоения народа на классы, религии подвергаются усовершенствованию и политизации в угоду власть имущим. Существование идентичности религиозных идей не может являться аксиомой для гуманитарного знания, возможность разного смысла у сходных слов и символов неоспорима, но теории, основанные на историко-типологическом методе, справедливо указывают на наличие параллелизма в религиозном движении. Равенство формы не гарантирует равенства содержания, так как лежащие в основе миропонимания психологические ассоциации определяют смысл формы. Поэтому, каждая сущая в людском мире религия имеет свои единственные ценности, характерные для определённого контингента верующих.

Однако, как мы показали в своих исследованиях, существуют единые, или глобальные ценности добра, которые свойственны всем религиям и приемлемы всеми народами. Данные ценности лежат в основе системы положительных моральных ценностей.

Кроме того, каждая религия содержит, если можно так выразиться, свой набор фундаментальных ценностей. При этом они не могут полностью определить материальное и духовное бытие любого человека, так как содержат не всю полноту ценностей, способных удовлетворить развивающееся человеческое общество. К тому же, в религиозных доктринах содержатся и «де-заксиологические ценности», или сверхценности. В настоящее время теряется ясность всех ориентиров, надвигается всеобщий духовный кризис. Для восстановления ясности необходимо осмысление происходящего в адекватном, не только религиозном, социальном и политическом, но и временном, историческом масштабе.

В истории известны три основные формы мировоззрения: мифологическое сознание, религиозное сознание и идеологическое сознание. Наша задача состояла в исследовании ценностных парадигм религиозного сознания мировых философско-религиозных систем, являющихся в настоящее время основным носителем мировоззренческого порядка. В то время, как мировые столпы идеологического сознания рушатся, религиозное сознание, отчасти сохраняя синкретизм, является уже достаточно рефлексивной формой сознания. Оно включает такие нормативные образцы, как заповеди, догматы, священные тексты, религиозные добродетели, многие из которых в той мере, в какой они рациональны, могут считаться ценностями. Однако религиозные ценности всегда обязательно подчинены сложившемуся пониманию «божьей воли». Причем, понимание этой воли каждое религиозное направление имеет свое. Да и внутри существующих религий, к сожалению, складывается не все благополучно. В силу политических амбиций и гегемонистских устремлений люди одной веры уничтожают друг друга. Следует привести свежий пример -война в Южной Осетии. Оба народа, участвующие в этом конфликте, являются православными христианами. Кроме того, этот конфликт всячески поощрялся и поддерживался Соединенными Штатами Америки, также проповедующими христианство. Также следует отметить, что в Ветхом Завете, этой основной базовой доктрине православия, почти на каждой странице проповедуется насилие. Хотя позднее, в учении и поступках Христа, преобладало хорошее и доброе начало, он учил гуманизму, осуждал жестокость, насилие, несправедливость, убийство, воровство, разврат, обман; призывал людей любить ближних, уважать родителей, быть правдивым, миролюбивым, уживчивым, великодушным. Это, скорее, относится к верующим людям, его единомышленникам. Однако; в его поступках тоже доминирует и доброе начало, направленное ко всем людям без различия их принадлежности. Он исцеляет больных, кормит голодных, укрощает бурю, воскрешает мертвых. Все это делается для всех людей, все во имя улучшения их жизни. Но, тем не менее, все это разрозненные факты, которые нельзя оформить в одну общую ценностную мировоззренческую теорию.

Теперь обратимся к исламу. Как видим, и там, на протяжении десятилетий, идет непримиримая вражда между единоверцами суннитами и шиитами. Что же касается иноверцев, вероотступников и колдунов, то сам исламская доктрина призывает относиться к ним со всей строгостью. Здесь будет нелишним вспомнить геноцид армян турками в конце позапрошлого века.

Принадлежность к исламу расценивается в этой религии как самый важный признак человека. Причем, более значимый, чем социальное положение, происхождение и национальность, в то время, как мусульманин, отступивший от ислама, является предателем, заслуживающим смертной кары. Всевышний Создатель, имеется в виду Аллах, не принимает злые деяния и велит людям избегать мыслей о таковых, запрещает чувствовать агрессию, отрицает безнравственность. Всевышний Аллах категорически осуждает любые формы злонамеренности. Однако, надо помнить, что это относится только к правоверным мусульманам.

Что же касается буддизма, в обозримом прошлом не было религиозных войн среди стран и народов, его проповедующих, несмотря на то, что буддизм явился родоначальником многих восточных верований. При этом никогда не применялось насилие.

Однако, это не только религия. Ценность буддизма в том, что он является одновременно и религиозным переживанием и мировоззрением и основой восточной культуры. Он требует непредубежденного взгляда на природу бытия, вещей и цели жизни. Следствием этого, у любого человека, независимо от вероисповедания, появляется собственное воззрение. Следовательно, человек несет ответственность за свое поведение не перед Богом или Аллахом, а перед своей собственной совестью.

Выделяя буддизм, не представляется возможным упростить его сложную конфессиональную систему к стандартному моральному кодексу, где четко указаны добро и зло; внутреннее созерцание, проникновение в сферу образа мышления, восхождение духа над формальным дуализмом определяет сущность религиозных переживаний верующего буддиста. В буддизме человеческий дух постигает живое теми религиозными импульсами, которые возбуждают в человеке желание достичь цели. Эти импульсы в буддизме также ярко окрашены и сильны, как и его философская концепция. В этом сила и мудрость восточной религиозной философии. Ничего подобного в западных религиозно-философских доктринах нет. Тем не менее, буддизм по своему характеру влияния на культуру обладает определёнными свойствами, не приемлемыми в западных цивилизациях.

В настоящее время растет разобщенность людей не только по национальному и религиозному признаку, но и внутри религиозных конфессий. Альтернативы у человечества нет, поскольку пределы роста уже четко обозначены. Нужно новое мироустройство на основе религиозных базисных ценностей, иначе мироустройство будет во многом несовместимо не только с ценностями мировых религий, но также с гуманистическими, которые отражаются в ценностях религий востока и запада лишь отчасти.

Должна иметь место гипотеза, описывающая существование единственного пути выживания человечества - обращение к базовым гуманистическим и религиозным ценностям, основной которых представляется человеческое достоинство и нравственность. Это позволило нам теоретически сформулировать и предложить на обсуждение следующую структурную модель ценностного мировоззрения, которую можно использовать как эталон для выявления и сравнения основных общечеловеческих ценностей в восточных и западных религиозно-философских системах и использовать как единую систему мировоззрения, применимую для всех мировых религиозных концепций.

На первом месте в категории ценностной ориентации человека стоит Вера в ту силу, от которой зависит вся жизнь на планете Земля, далее располагается трудолюбие, любовь к своей семье, любовь к Человеку, любовь ко всему живому, что тебя окружает, любовь к справедливости, мыслительной и аналитической деятельности, толерантность, отвращение к насилию, неприятие готовых догм, наставлений или положений веры, самооценка честности, чувства меры, освобождение своего разума от зависти, алчности, злобы и ненависти, от лжи и клеветы, грубой речи, отказ от любых занятий, которые могли бы повредить природе. Следует принять как ценность отказ от применения наркотических средств и алкоголя, табакокурения и пр. Финальной ценностью также является время, следует не тратить его попусту и стремиться делать больше добра. Наконец, последняя ценность, которую порождают все ранее перечисленные ценности - это надежда, которая стимулирует движение в будущее.

Используя составленную модель, были произведены исследования различий и общностей религиозных ценностей в парадигмах западной и восточной религиозных доктрин. В результате можно сделать вывод, что среди рассмотренных ценностей христианства, мусульманства и буддизма одинаково позиционируются такие ценности, как трудолюбие, неприятие догм, кроме специфичных религиозных, и способность непредвзятого проникновения в природу вещей, если только это не идет в разрез с религиозными догмами, а также ценность самооценки на предмет нравственности, ценность освобождения от ненависти, алчности, зависти. Также одинаково позиционируется ценность времени как особое чувство конечного пребывания человека в этом мире, которое нельзя растрачивать попусту и необходимо использовать на богоугодные (или рациональные) дела.

Что же касается остальных ценностей, то они имеют место во всех религиях, однако, носят специфический характер. Так, христианство антропо-центрично, и такие ценности, как отказ от вредных привычек, отвращение к насилию, толерантность имеют в своей основе любовь к человеческому индивиду. Христианское религиозное сознание, хотя и принижает волю и судьбу человеческого индивида, истинный вектор сосредотачивает на любви к Богу а, следовательно, и человеку, как его образу и подобию.

Исламское религиозное сознание теоцентрично еще в большей степени, чем христианство, в нем воля и судьба принижены как основные религиозно-философские категории. Авторитет Творца безоговорочен, и все ценности составленной теоретической модели, которые были рассмотрены в исламе, подчинены Аллаху и, соответственно, имеют своей целью нравственное регулирование жизни и деятельности только правоверных мусульман. Так, если рассматривать ценность терпимости к людям другой веры исповедания и культуры, то ислам предписывает всеми средствами убеждать иноверцев в несостоятельности их религиозных воззрений с целью обращения в свою веру. Также ценность человеколюбия имеет определенные ограничения, предписывая ненавидеть врагов Аллаха. Влияние Создателя, помимо того, не обошло своим вниманием и ценность приобретения знаний и научения. Ислам вводит жесточайшие требования по постижению знаний, однако, мирские науки не приветствует.

В буддизме общий вектор ценностного мировоззрения целеполагается на любви ко всему живому, а также на возможность в будущем выйти из круга страстей, на что и направлена вся жизнь человеческого индивида. Эти положения вносят свои коррективы на все без исключения ценности религиозной доктрины буддизма.

Во всех религиях основную структуру составляют общечеловеческие финальные ценности, описанные в предложенной мировоззренческой структуре. Остальные ценности, которые позиционируются по-разному в каждой из религиозных доктрин, несут, в принципе, одинаковую смысловую и регулятивную нагрузку, но имеют разный теистический окрас.

Уникальность каждой религии определяется разными теистическими воззрениями. Существование разных концепций обусловлено антропогео-графическими социокультурными факторами. Но как бы различны ни были типы религиозных начал, ядром каждой мировой религии является система общечеловеческих ценностей. Эти ценности развивались и развиваются в сложные религиозно-философские системы, диалектически принимая и отрицая изменчивость социокультурной среды на протяжении существования таковой.

В рамках исследования было установлено, что, какой бы ни был теистический характер в том или ином религиозно-философском мировоззрении, все они имеют общий вектор, направленный на мирное сосуществование на Земле всех представителей людского рода. Также следует отметить, что предложенная ценностная система мировоззрения может быть использована как единая мировоззренческая доктрина для всех религиозно-философских систем, ибо она является квинтэссенцией всех моральных общечеловеческих ценностей, способных сохранить мир на Земле.

Наряду с основными глобальными проблемами, рассматриваемыми научным сообществом, следует принять во внимание, пожалуй, одну из самых актуальных в настоящее время - проблему межкультурного взаимодействия и мирного сосуществования человечества, так как решение данной проблемы позволит справиться с решением остальных. Недостаточно решение проблемы межкультурного взаимодействия только с помощью научных конференций и статей. Здесь государственная поддержка, как никогда, нужна для оперативного взаимодействия различных межкультурных институтов и, возможно, тогда в умах граждан, забитых националистическими призраками современности, появится единое мировоззрение о выживании человеческого рода только в условиях разрушения межкультурных границ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аксиология мировых религий"

На правах рукописи

□03489384 Кривых Сергей Евгеньевич

АКСИОЛОГИЯ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТИПОЛОГИЯ ЦЕННОСТНЫХ СТРУКТУР

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Белгород 2009

1 7 дек 2009

003489384

Работа выполнена на кафедре религиоведческих и религиозно-философских дисциплин Армавирского православно-социального института

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Похилько Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Юрков Сергей Евгеньевич

кандидат философских наук, доцент Черкашин Михаил Дмитриевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский

государственный университет»

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 10 00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 015 05 по философским наукам при Белгородском государственном университете (308000, г Белгород, ул. Преображенская, 78)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015, г Белгород, ул Победы, 85)

Автореферат разослан «23» ноября 2009 г

Автореферат размещен на сайте http //www bsu edu ru

Ученый секретарь / ¿¿^Ъ

диссертационного совета ^ У

кандидат философских наук, доцент . Т И Липич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В поисках новых универсальных ценностей, целей и идеалов человечество с необходимостью постоянно возвращается к своим духовным первоосновам, обогащая цивилизационные достижения общечеловеческими смыслами Вызовы современности требуют не только нового мышления, но и нового сознания, основанного на духовных ценностях, восходящих к культуре мировых религий

Развиваясь в контексте глобализирующегося мира, Россия, как и весь мир в целом, не может игнорировать изменения в ценностных структурах мировоззрений, а главное - смену ведущей формы мировоззрения Свою роль в формировании этого нового мировоззрения, должны сыграть и ценности, существующие в религиозно-философских доктринах, ибо ценностное измерение является основой социокультурного самосознания и самоконтроля. В настоящее время ведущей формой мировоззрения должно быть не религиозное, не идеологическое, а родившееся на их основе универсальное ценностное сознание, так как только оно способно к преодолению межкультурного, социального и религиозного противостояния. Это обусловливает необходимость нового уровня обращения к духовному наследию религиозных мыслителей, в частности, русских религиозных философов, современного прочтения их трудов

В данной ситуации становится важным осознание роли и значимости духовных идеалов в жизни личности и общества В этом плане оказываются актуальными и заслуживающими глубокого изучения аксиологические идеи и концепции, заложенные в религиозно-философских доктринах, рефлексирующих над системами ценностей, существующих в религиях и философии Востока, в том числе в буддизме, даосизме и конфуцианстве. Мощный потенциал духовного влияния на современный мир сохраняет христианство Усиливается роль мусульманской культуры Мировые религии показывают, что целью человеческого бытия является духовный поиск гармо-

нии личности и социума через культуру как систему гуманистических ценностей

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена настоятельной необходимостью осмыслить духовные ценности мировых религий в контексте исследования западных и восточных культур, а также потребностями дальнейшего развития и совершенствования процесса духовного возрождения в нашей стране

Степень разработанности проблемы. Среди авторов, посвятивших свои работы изучению аксиологической проблематики философской мысли в России, следует, прежде всего, отметить таких исследователей как Н А Бердяев, С Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, С.А. Левицкий, Н.О. Лосский, Г.П Флоровский и др В советскую эпоху, в силу очевидных идеологических причин, изучение аксиологии, ее истории и проблематики не проводилось и возобновилось только в 60-е годы прошлого столетия, причем, только в аспекте светской культуры. Тогда же появляются первые работы О.Г. Дробниц-кого, А.И. Новикова, В П Тугаринова и других, в которых они не только предприняли попытку разработки новой теории ценностей, исходя из марксистских позиций, но и попытались критиковать взгляды русских философов Серьезное исследование исторического процесса становления и развития теории ценностей провел Л.Н. Столович

В 80-е годы на Западе вопросы анализа религиозных ценностей в русле консерватизма и традиционализма интенсивно изучали такие исследователи как Кэтлин Бетти, Оливия Уолтер, Джеймс Гут, Джон Грин, Артур Миллер, Мартин Уоттенберг, Кеннет Уолд, Деннис Оуэн, Самюель Хилл, Клайд Уилкос и многие другие. Отдельные современные ученые придерживаются методологии количественных измерений духовных ценностей при изучении религиозного традиционализма Такая стратегия основана на многоуровневых параметрах измерения, которые включают несколько показателей, характеризующих данный объект исследования. До нашего времени концептуапи-

зация консервативных ценностей, религиозного традиционализма в целом и его элементов, в частности, а также различные их взаимосвязи все еще остается предметом продолжающегося научного поиска. Самый большой интерес представляет одна из современных концептуальных версий, которая разработана и использована Г. Лейманом и Э. Карминесом. Концептуальный индекс феномена религиозного традиционализма этих исследователей разработан для изучения влияния тех культурных ориентации, которые определяются религиозными ценностями как основой социокультурной традиции

Появление на рубеже ХХ-ХХ1 веков ряда работ по философии ценностей, в которых дается обзор ценностных построений в русской, в том числе и религиозной философии, только подчеркнуло недостаточную разработанность аксиологической проблематики для современной философии, наличие множества самых разных точек зрения по проблемам ценностей в России и в современном мире Так, М С Каган утверждает, что русская философия не знала теории ценностей С его точки зрения, развитию аксиологии в рассматриваемый период не способствовали узкий теологический подход одних мыслителей (Е.Н Трубецкой, П.А. Флоренский, С Л Франк), последовательный сциентистский подход других (А А Богданов) и просто отказ от разработки философской теории ценности за ненадобностью третьих (В И Ленин).

Значительная часть современных философов утверждает, что аксиологическая проблематика традиционно всегда была характерна для русской философии, и многие мыслители предложили свои ценностные концепции культуры, которые могли бы лечь в основу аксиологии Это мнение высказывают Г П. Выжлецов, X X. Вильданов, Л Н Столович, Ф 3 Файзул-лин и др

Как многоаспектный феномен ценности требует для своего анализа использования данных обществознания в целом, в том числе философии религии и теологии В этой связи правомерно обращение к трудам по культурологии, философии

культуры, этике и эстетики, психологии, истории философии как отечественных ученых (Б Л. Губман, П.С. Гуревич, Д А. Леонтьев, Ю В. Перов, В Ю. Перов, С.Л Рубинштейн, Н.С. Розов, Л Н Столович, В В Сербиненко и др ), так и к зарубежным исследованиям М Драгона-Моначо, А Тойнби, А. Эдела и др

Проблема духовных ценностей человека - одна из центральных также и в современной социальной философии. Поэтому проблемой места системы духовных ценностей религиозной философии в формировании мировоззрения современного человека, самоопределения его места в социальном мире, занимались многие философы и социологи. Среди них можно отметить М Вебера, А Е Конверского, В Г Лысенко, С.Ю. Ле-пехова, И.Ф Надольного, Д А Оганесян, Е.А Резван, В А. Рыж-ко, Б П. Шубнякова, Л А Говинда и других

Однако до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной философско-культурологической, религиоведческой и религиозно-философской литературе не представлено целостного теоретического анализа ценностных концепций в мировых религиях, которые могли бы способствовать созданию основ нового глобального ценностного мышления Проблематика аксиологии мировых религий, таким образом, разработана недостаточно.

Объектом исследования является аксиология мировых религий

Предметом исследования выступает сравнительная типология ценностных структур аксиологии мировых религий

Целью диссертационного исследования является выявление сходства в структуре ценностей мировых религиях

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать возможность и необходимость исследования религиозной культуры как системы духовных ценностей,

- раскрыть гуманистическое содержание ценностей в системах мировых религий,

- соотнести инвариантное и вариативное в ценностной структуре и многообразии ее мировоззренческих форм,

- осмыслить в аксиологическом аспекте идеал знания и созерцания в ценностной структуре буддистского типа;

- конкретизировать структуру религиозных ценностей в активном отношении человека христианской культуры к природе и другому человеку,

- дать сравнительный анализ ценностной структуры и ее социокультурных функций в мусульманской мировоззренческой культуре

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологические основы диссертационной работы определяются ее целью и задачами, спецификой изучения теоретических концепций ценностей русских и зарубежных философов, а также изучением реальных особенностей ценностных структур восточных и западных религий. Ценность, как полиас-пектный феномен, требует для своего анализа комплексного подхода, в связи с этим методология базируется на единстве историко-философских, религиозно-философских, аксиологических и философско-кулътурологических подходов для решения поставленных задач В целом, исследование основывается на системном и структурно-функциональном подходах, а также методах компаративистики Это дает возможность наиболее полно представить теоретические основания познаваемого объекта, выявить разнообразные связи, присущие данному объекту и пути его развития

Методология исследования опирается на герменевтическую стратегию интерпретации изученного материала В контексте работы использованы исторический, генетический, сравнительный, структурный, структурно-функциональный и иные методы научного анализа

Научная новизна диссертационного исследования:

- предложен методологический подход, основанный на возможности и необходимости исследования религиозной культуры как системы духовных ценностей, выражающих

единство объективного и субъективного отношения человека к миру,

- раскрыто антропологическое содержание гуманистических ценностей и их генезис в системах мировых религий в «осевое время»,

- соотнесены инвариантное содержание ценностной структуры и многообразие ее личностных форм воплощения в религиозном мировоззрении, что позволило выделить универсальную аксиологическую модель,

- раскрыта ценность личностного знания и самопознания в буддизме, которая задает созерцательный идеал целостной личности, ориентированной на традицию;

- конкретизирована значимость многостороннего феномена любви, выступающего системообразующим элементом в структуре христианских ценностей личности,

- показано функционирование ценности справедливости в мусульманской культуре и ее регулятивное значение для социокультурной активности личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологический подход, основанный на возможности и необходимости исследования религиозной культуры как системы духовных ценностей, ориентирован на поиск гуманистических тенденций в мировых религиях. Мировые религии привлекали человека своей универсальностью и открытостью по отношению к этническим культурам В отношении анализа мировых религий объективистская парадигма исследования ограничена, поскольку она упускает саму их сущность Современные социально-гуманитарные исследования включают в себя основание для подхода, который можно условно охарактеризовать как ценностную парадигмальную установку

2 Антропологическое содержание гуманистических ценностей и их социокультурные функции в философских системах мировых религий обусловлены осевыми эпохами обновления социокультурного мира и человека как его субъекта Ценностное представление религиозных культур пока-

зывает коренные условия диалога мировых религий как между собой, так и в их отношении к светской культуре. Ценностное ядро мировых религий содержит в себе философскую веру в спасение

3 Условием и предпосылкой концептуального моделирования единой ценностной структуры и ее инвариантных функций в религиозных мировоззрениях служит личностно-индивидуальное мировоззрение человека осевых эпох, соотнесенное через культуру с обществом Основу универсальной аксиологической модели составляют общечеловеческие ценности личности и сама она как высшая ценность Инвариантное ценностное содержание мировых религий включает трудолюбие, стремление к познанию, честность, порядочность, доброту, освобождение разума от отрицательных эмоций, отказ от вредных привычек, надежду. Идеал Абсолютной личности задает критерии релятивных оценки для относительных личностей

4 Ценностная структура в философии буддизма персо-ноцентрична Доминантной во взаимоотношении личности, культуры и общества является самоустраивающаяся личность Идеал недеяния в ценностных структурах буддизма является маркером восточной культуры, ориентированной на традицию Вектор аскетического самоотрицания личности направлен на постижение и преобразование самого себя, а не социального мира, закрытого для существенных новаций Позитивный смысл принципа недеяния, его ценность повышаются в современных условиях, когда ненасилие стало реальной социальной и политической силой.

5 Ценностная иерархия в христианстве христоцентрич-на Акцент во взаимоотношении личности, общества и культуры смещен на нравственную культуру, которая гармонизирует отношения личности и общества. Структура христианских ценностей ориентирует человека на активное отношение к природе. Природный мир оценивается ниже человеческого Христос есть истинный человек, воплощающий в себе закон

любви. Идеал соборности предполагает добровольное единение в свободе и любви. Творческая индивидуальность не противоречит самоценности личности

6. Ценностная структура ислама социоцентрична, по своим социокультурным функциям ориентирована на подчинение личности социальной структуре На первое место в структуре ценностей выдвигается идеал справедливости Строжайший монотеизм, теоцентризм и авторитет Творца в исламе связаны с необходимостью создания внешних регуля-тивов поведения и гарантий соблюдения законов. Спецификой исламской культуры является ориентация на коллективизм.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в исследовании положения могут быть использованы в образовании и воспитании. Результаты исследования могут применяться при написании учебных пособий по философии, религиоведению и культурологии Материалы диссертации можно использовать при подготовке тематических лекций по философии религии, религиоведению и философии культуры.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведческих и религиозно-философских дисциплин Армавирского православно-социального института и была рекомендована к публичной защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры. Выводы по теме научного исследования изложены в тезисах докладов на шести международных научно-практических конференциях и одном международном конгрессе: «Духовно-нравственный потенциал России, прошлое, настоящее, будущее»: международная научно-практическая конференция, г. Армавир, 2007 год; «Россия-Запад международная научно-практическая конференция, г. Армавир, 2007 года; «1917 год в истории России» международная научно-практическая конференция, г. Армавир, 2007 год; «Перспекти-ва-2007»: международный конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Нальчик, 2007 год; «Инновационный по-

тенциал бизнеса- конкурентоспособность, стратегия, реализация»- международная научно-практическая конференция, г. Армавир, 2007 год; «Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций»: международная научно-практическая конференция, г. Армавир, 2008 год; «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке»: международная научно-практическая конференция, г. Ставрополь, 2009 год.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в десяти работах общим объемом 2,5 п.л (3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка источников на русском и английском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, объект, предмет, методологические основы исследования Приводятся положения, которые содержат элементы научной новизны, выделяются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава - «Структурно-типологический анализ религиозных ценностей» - посвящена исследованию природы религиозных ценностей, их субъективной и объективной стороны.

В первом параграфе «Методология исследования религиозной культуры как системы духовных ценностей» очерчиваются концептуально-методологические основы философского исследования проблемы религиозных ценностей.

Необходимость и возможность ценностной парадигмы духовных мировоззренческих культур мировых религий особенно ярко выражается в проблеме смертности человека как индивида. Уход человека из жизни всегда ничем невосполнимая утрата Привыкнуть к трагизму смерти нельзя, как и трудно смириться с нею. Человека всегда мучит предчувствие смерти Оно разрушает и отравляет безмятежную радость бытия. Но к смерти можно и должно относиться не как к нависшей над всеми нами роковой угрозе, делающей всю жизнь абсурдом и бессмыслицей, а как к условию человеческого существования, которое надо учитывать, чтобы жить разумно и осмысленно. Связанные со смертью переживания, при всей их печали и горечи не дают нам повод для отрицания ценности жизни. Наоборот, они заставляют нас дорожить каждым мгновением и думать, что существование бессмертных индивидов, нарушило бы биологическое равновесие на Земле Надо помнить, что смерть есть одинаковый удел всех живых существ Она лишь подчеркивает общность наших конечных судеб, сближает и объединяет всех людей, что способствует их взаимопониманию, развитию чувств сострадания, сочувствия, солидарности и долга

В экзистенциальном аспекте становится понятным, что не только возможно, но и необходимо исследование культуры как системы духовных ценностей. Сама религия в таком случае рассматривается как форма культуры, особенностью которой является абсолютная модальность человеческой субъективности, ориентация на построение личности, преодоление ее границы в виде смертной индивидуальной природы с ее ненадежной телесностью

Поразительна сила религиозных ценностей веры, надежды и любви, которые преобразуют даже крайне отрицательные эмоции в положительные, например, чистую скорбь они трансформируют в чистую радость духовного бытия. Ярким выражением, символом религиозного катарсиса выступает

христианская Пасха, которая является не только праздником, но и идеалом спасения.

Во втором параграфе «Историко-типологическая характеристика структуры гуманистических ценностей в мировых религиях» рассматривается вопрос о совмещении гуманистического и религиозного понимания ценностей

История в «осевую эпоху» (термин К Ясперса) приобретает обобщенное ценностно-смысловое измерение Все крупные переломы в ходе исторического развитии человечества, непознаваемы для объективистского метода, однако, они несут самый глубинный смысл истории, поскольку недоступный научному исследованию смысл можно схватить в кризисных, или пограничных ситуациях (революции, войны, реформации, возникновение и гибель цивилизаций, новых религий и т д ), познать его с помощью философской веры.

Новое, возникающее в эту эпоху, характеризуется тем, что человек начинает осознавать бытие, мир, как целое, понимать самого себя Первобытный человек не был отделен от мира, а современный человек отделился от мира, стал личностью Однако после этого выделения из мира перед ним раскрывается его смертность, весь ужас огромного мира и своя собственная малость, ничтожность и беспомощность.

В это время возникают мировые религии - религии спасения, которые объединяют людей независимо от их национальности. Такое общее изменение в развитии человеческого бытия Ясперс называет одухотворением Новый человек больше уже не замкнут в себе самом, он открыт миру, неведом для себя, а поэтому открыт для новых безграничных возможностей «Осевой эпохой» человечество живет и по настоящее время Каждый новый общественный подъем сопровождается возвратом к той, осевой эпохе, каждый новый духовный взлет был связан с возрождением осевой эпохи. Продвигаясь через историю, человечество идет к новому, опять-таки, осевому времени, которое способно породить реальную основу истинной человеческой истории, основу единства человечества, по-

родить такое общежитие людей, когда их взаимоотношения начнут строиться на гуманистических принципах и началах.

Истоки истории - это формирование в прошлом («осевое время») мировых религий и современного человека, который осознает себя в мире, а цель истории - будущее единение людей в одно человечество без насилия и войн Между прошлым и будущим лежит настоящее, которое представляет собой проблемную или кризисную ситуацию, которую должны решать сами люди, чтобы создать свое будущее.

Вера, как и в ее современной идеологической форме, так и в традиционной, была и остается важнейшей составной ценностью любой культуры, как западной, так и восточной. Различие в основном только в форме, в ритуалах и обрядах, способах поклонения Богу, а внутреннее гуманистическое содержание, или душа верования, эта фундаментальная бытийная ценность, у всех народов и всех типов религий структурно достаточно сходна, что вытекает из задачи совмещения регуляции поведения личности в обществе с саморегуляцией этого поведения.

В третьем параграфе Морфология ценностей и многообразие личностных форм в религиозном мировоззрении» дана гипотетическая модель структуры ценностей мировых религий.

На первое место в универсальной модели аксиологии мировых религий автор поставил Веру. Эта вера должна быть для каждого индивида постоянна, всеобъемлюща и незыблема, в целях защиты от замещения другими ценностями или антиценностями.

Далее в ранге основных ценностей, по мнению автора, следует любовь: любовь к своей семье, родителям, жене, детям, внукам, родственникам, любовь к человеку, независимо от его национальной и расовой принадлежности, вероисповедания, социального и имущественного положения, любовь ко всему живому; любовь к справедливости, любовь к знанию.

Толерантность также является общей, основной ценностью мировых религий. Следует уважать чужую веру и никому не навязывать насильственно собственную. Как исключение допустима нетолерантность к насилию. Никогда не следует принимать на веру готовые догмы, наставления или положения веры, а всегда иметь как ценность свое непредубежденное, беспристрастное интуитивное проникновение в природу вещей и всего происходящего так, как оно есть на самом деле

Следующая основная ценность - это адекватная, реалистическая самооценка, которая должна находиться в душе каждого отдельного индивида, его идентичность.

Далее сходной для всех мировых религий ценностью будет освобождение разума индивида от зависти, алчности, ненависти, лжи и клеветы, грубой речи.

Далее, по мнению автора, основной ценностью будет время человеческого бытия, которое в мировых религиях стало глубоко личностным, а не просто космическим Им надо дорожить, так как оно скоротечно и необратимо. В этом контексте ценностью становится надежда как стимул движения в будущее.

Из производных ценностей следует отметить отношение к телу и благополучию. Заметим, что в предложенной ценностной структуре рассматриваются ценности идеальные, духовные, а не материальные. Последние, как инструментальные ценности, обеспечивают человеку физический комфорт Что же касается таких ценностных атрибутов культуры, как литература, архитектура, театральное искусство, музыка, спорт и т.д. и т.п , то это - производные ценности, они не является основополагающим фактором в характеристике религиозной культуры людей.

В заключение первой главы сделан вывод о том, что при всем многообразии различий мировых религий по форме в них может быть обнаружено инвариантное ценностное содержание. Условием и предпосылкой концептуального моделирования единой ценностной структуры и ее инвариантных функ-

ций в религиозных мировоззрениях служит личностно-инди-видуальное мировоззрение человека осевых эпох

Во второй главе «Личпостно-аксиологические формы в мировых религиях» личностная автономность рассматривается в плане устремленности личности к совершенствованию и самосовершенствованию

В первом параграфе «Ценностные структуры буддистского типа: идеал знания в созерцательных формах целостного личностного мировоззрения» рассматриваются особенности буддистского типа отношения человека к миру на основе ценностей отношения. В буддизме большинство ценностей трактуется подобно ценностям модели ценностной структуры, а также ценностям христианства и ислама. Однако есть и ряд отличий. Буддизм есть своего рода атеизм, в котором нет Создателя, Высшего существа И, соответственно, ценность человека тоже трактуется своеобразно Если нет Бога, то и человек, соответственно, не создан по образу и подобию Бога, что накладывает определенную смысловую нагрузку на ряд ценностей, касающихся человеческого существа. Большинство ценностей буддийской доктрины носят отпечаток ее метафизики - любви ко всему живому, и имеют в своей основе именно ценность любви, которая носит характер сострадания, что является уникальностью данной религиозной системы Такого же принципа придерживаются и ценности любви к семье, толерантность, отвращения к насилию, отказа от профессий и занятий, приносящих вред другим существам

Что же касается ценностей неприятия догм и здорового скептицизма, то буддизм имеет в основе своей философской доктрины догмат о реальности перевоплощения, закона причины и следствия, существования Будд, что нашло отражение в заповедях для ума. Больше никаких преград для познания не существует.

Буддизм привлекал и привлекает к себе своим демократизмом, высоким уровнем толерантности, стремлением к ненасилию. Чань-буддизм (или дзен-буддизм) стал необыкно-

венно популярным среди европейцев именно по этим причинам Кроме того, идея просветления сознания стала для философов настоящим открытием многомерности внутреннего духовного мира человека

Во втором параграфе «Аксиологическая структура христианской культуры: идеал деятельной любви в личностных формах культуры» речь идет об особенностях христианского типа структуры религиозных ценностей. Общность предложенной системы ценностей со смысловой наполненностью этих ценностей в христианстве наблюдается в следующем. вера в Единого Творца, трудолюбие, любовь к человеку, к семье, ко всему живому, справедливость и любовь к мыслительной деятельности, толерантность, отвращение к насилию, неприятие чужих догм на веру, честность и умеренность во всем, освобождение разума от отрицательных наклонностей и отказ от опасных профессий и занятий.

Уникальность же прослеживается в следующем Как уже упоминалось, христианство предполагает приятие Творца и ряда догм на веру, без каких-либо доказательств, без сомнений. В составленной классификации ценность в том, чтобы иметь всегда свое непредубежденное, беспристрастное интуитивное проникновение в природу вещей и всего происходящего так, как оно есть на самом деле, доходить до истины в процессе собственной умственной деятельности, но не принимать бездоказательно готовые догмы, наставления или положения веры

Далее, следствие добропорядочности по составленной системе ценностей - длинная жизнь и добрая память после смерти, а не обретение рая после смерти по христианским канонам Однако, следует заметить, что если познать Бога-Творца и предложенные нами ценности, то жизнь будет райской уже на Земле, так же, как это трактует и христианское учение.

Курение, пьянство, наркомания христианством не рассматриваются как пороки и грехи как таковые. Прямого запре-

та на это нет, но принимаются как разрушающие человека страсти, и, соответственно, приравниваются к самоубийству, а употребление спиртосодержащих напитков церковью не пресекается и причастие производится вином.

Исходя из полученной системы религиозного мировоззрения, никогда не следует истязать, подвергать мучению и истощению свое тело, заниматься его украшательством Оно дано нам Богом для труда и размножения на Земле, к тому же оно создано по образу Его и подобию. Христианская же религия поощряла и сейчас не воспрещает аскетизм, затворничество, юродство, безбрачие и другие мучения, которые считает угодными Богу.

Так можно представить результаты анализа при сравнительном исследовании христианских ценностей и ценностей, данных нами в теоретической модели ценностной структуры религиозного мировоззрения.

В третьем параграфе «Социокультурная ценностная структура исламского типа: личностный идеал справедливости в коллективистских формах культуры» исследуются особенности исламского типа религиозных ценностей. Как и в христианстве, большинство ценностей ислама, по сравнению с предложенной аксиологической моделью, имеют одинаковую смысловую и регулятивную нагрузку Так, трудолюбие, любовь к семье, отказ от опасных профессий, любовь к справедливости, отвращение к насилию, самооценка нравственных качеств, а также освобождение от алчности, ненависти и время трактуются идентично соответствующим ценностям модели

Однако, есть ряд ценностей, трактовка которых кардинально отличается. Так, например, весьма туманную позицию занимает ценность толерантности Аллах призывает мусульман проявлять терпимость по отношению к людям с другой верой исповедания, но при этом обязывает бороться всеми путями с их неверием с целью обратить их в истинную веру Наша же система ценностей определяет толерантность как уважение чужой веры ненавязывание насильственно своей.

Также ценность любви к человеку имеет определенные ограничения. Так, по исламу необходимо чувствовать сострадание и любовь ко всем рабам Аллаха и ненависть к его врагам, что является единственностью В нашей же системе ценностей ненависти не имеет места быть

Далее, Творец в исламе не всеблагой, вселюбящий отец небесный, и пребывать в любви к нему следует в состоянии надежды и страха

Следствием добропорядочности в исламе, как и в христианстве, является пребывание в вечном блаженстве в раю, в отличие от доброй памяти в сердцах живущих, которое имеет место в предложенной модели

И, наконец, если говорить о ценности обладания здоровым скептицизмом, своим непредубежденным, беспристрастным интуитивным проникновением в природу вещей и отказом от чужих догм, то ислам, как и христианство, основывается на догматах веры, однако, и вся остальная деятельность, научная и практическая, носит религиозный отпечаток Так, если говорить о приобретении знаний, то ислам вносит жесточайшее требование к их постижению, однако, мирские науки не приветствует, что является особенностью данной религиозной системы

В заключение второй главы сделан вывод о том, что ценностная структура мировых религий одна, но в ней делаются различные акценты на обществе, личности или культуре

В Заключении подводятся общие итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в журналах из списка ВАК

1. Кривых С Е Ценностная структура современного религиозного мировоззрения // Научная мысль Кавказа - Ростов-на-Дону, 2009. - № 3. - С. 58-62. - 0,6 п.л. (статья)

2 Кривых С.Е Специфика духовных ценностей в структуре современного религиозного мировоззрения // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону, 2009. - № 4. - С 96-99 - 0,4 пл. (статья)

3 Кривых С Е Духовные ценности в структуре религиозного мировоззрения // Научные ведомости БелГУ. Серия «Философия Социология. Право». - № 10 (65) - Вып 9. - Белгород, 2009. - С 185-189. - 0,5 п л (статья).

Статьи и материалы докладов

4 Кривых С Е. Духовные ценности ислама и светская власть // Духовно-нравственный потенциал России прошлое, настоящее, будущее Сборник материалов международной научно-практической конференции, 19-20 апреля 2007 года -Армавир, 2007 - С. 70-73 - 0,2 п л. (статья)

5. Кривых С.Е Анализ концепций философии религий // Россия-Запад: Сборник материалов международной научно-практической конференции, 12-13 декабря 2007 года Армавир, 2007. - С. 317-321. - 0,3 п.л. (статья)

6. Кривых С.Е. Состояние культуры религии в первые годы советской власти // 1917 год в истории России - Армавир, 2007 -С. 67-71 -0,2п.л (статья)

7. Кривых С Е. Религиозно-философское понятие ислама // Перспектива-2007 Материалы международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик, 2007. -С 140-141.-0,3 п л (статья)

8 Кривых С Е. Использование методов научного познания при изучении типологий и ценностных структур религий // Инновационный потенциал бизнеса, конкурентоспособность, стратегия, реализация. - Армавир, 2007 - Т. 2 -С 26-28 - 0,4 п.л (статья)

9. Кривых С Е Аксиологические проблемы веры и идеала в философии // Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций - Армавир, 2008 - С. 47-50. - 0,2 п л. (статья)

10. Кривых С Е. Социальная эволюция и традиция: ценности мировых религий // Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции, г. Ставрополь, 2009 год -Ставрополь, 2009. - С. 55-57. - 0,3 пл. (статья)

Издательско-полиграфическое предприятие ИП Шурыгин Виталий Евгеньевич г Армавир, ул Каспарова, 7 Тел (86137)7-56-96,(928)902-11-51 E-mail vitahi_shurygm@mail ru

Подписано в печать 20 11 2009 г Формат 60x90/16 Гарнитура Times Бумага офсетная Тираж 100 экз Печать трафаретная цифровая Уел печ л 1,3 Уч изд л 1,5