автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Хронико-событийная информация как социальный феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лобанов, Сергей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ 3 I. ХРОНИКО-СОБЫТИЙНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.
1.1. Методологические основания исследования хронико-событийной информации.
1.2. Хронико-событийная информация: свойства и специфика социальной природы.
И. ХРОНИКО-СОБЫТИЙНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ И СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Хронико-событийная информация как инструмент социального управления.
2.2. Организация хронико-событийной информации и проблема информационной безопасности.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Лобанов, Сергей Геннадьевич
Актуальность исследования обусловлена потребностью в социально-философском осмыслении хронико-событийной информации как феномена современной социальной реальности, являющейся элементов^ современной системы социального управления и способной стать мощным средством как оптимизации, так и дезорганизации социальных процессов в разных сферах бытия общества.
Воздействие информационной революции на жизнь современного общества очень многопланово. Рост информационных возможностей по своим социально-преобразующим потенциям, эффективно развивающимся и расширяющим спектр и сферы воздействия на самые разные аспекты жизни общества и человека, приобретает характер лавины, которая, нарастая по мощности, всего за несколько десятилетий опрокинула множество старых и создала целый ряд новых условий жизнедеятельности человека. Мощь воздействия информации на жизнь современного общества и человека относительно недавнего прошлого сравнима, пожалуй, с мутагенным влияем на жизнь биологического организма. Столь высокие темпы внедрения информационных новаций в жизнь общества пока не позволили полновесно оценить произошедшие и потенциально возможные последствия информационной революции, максимально использовать прогрессивное и минимизировать негативные ее последствия. Именно поэтому, социально-философские исследования расширяющихся горизонтов информационной трансформации общества, в особенности с целью преодоления возникающих противоречий и оптимизации процессов регулирования жизнедеятельности субъектой коммуникационных взаимодействий - представляются весьма актуальными.
Современное понятие информации объемлет собой различные по содержанию феномены. Но постепенно становится очевидным, что взаимоотношения человека с информацией, методы работы с ней сильнейшим образом зависят именно от характера и содержания информации. В связи с этим актуализируются исследования различных типов социальной информации с целью поиска оптимальных форм ее организации и управления ее потоками, распространяющимися в различных сферах социального бытия.
В общем поле социальной информации можно выделить несколько различных ее типов, которые в наибольшей степени востребуются в процессе осуществления современной социальной практики: информация научно-знаниевого типа, информация регулятивного типа, информация художественно-образного типа и хронико-событийная информация. Воздействие последней на функционирование и развитие современного общества становится настолько многоплановым и всеобъемлющим, что есть все основания исследовать ее как самостоятельный информационный феномен, имеющий глобальное социальное значение. В этой связи считаем актуальным выделение ее как самостоятельного объекта научного исследования. Причем, развитие современных информационных технологий чрезвычайно расширило возможности коммуникации в рамках всех существовавших форм духовной деятельности. Но это слабо повлияло на характер информации первых грех типов (научную, художественно-образную и регулятивную), которые продолжают оставаться качественно тождественными себе, то есть основываться на принципах соответствующих типов духовной деятельности (наука остается наукой, религия — религией, философия - философией и т.д.). Более того, если представить себе, что влияние информационной революции ограничилось бы лишь воздействием на научные и регулятивные сферы духовного производства, то вряд ли кто, кроме круга профессионалов в интеллектуальных и регулятивных сферах, вообще заметил бы «информационную революцию». Полагаем, что даже сам феномен информационной революции в обществе связан в первую очередь с качественными изменениями, произошедшими именно с информацией хронико-событийного типа, сделавшей воздействие информации на человечество глобальным.
Широкое использование хронико-событийного типа информации расширило границы и возможности существующих представлений о реальности, картин мира. Более того, хронико-событийная картина реальности начинает играть все более серьезную роль как в различных аспектах жизни общества и всех сферах его деятельности, в формировании духовного мира современного человека, его культуры, менталитета, стиля мышления и образа жизни значительной части населения нашей страны чи всей планеты, так и в управлении социальными процессами — поскольку люди во всех концах планеты в той или иной мере обращаются к системам информирования о текущих событиях в мире. Сегодня без особой доли натяжки можно предположить ситуацию, когда в информационных сетях можно будет поместить информацию обо всех происходящих в мире событиях вплоть до абсолютно единичных. Хронико-событийное информационное поле становится поистине всеобъемлющим.
Естественно, основополагающим в понимании хронико-событийных информационных полей и информационных потоков остается общее философское и теоретическое понимание информации, в том числе социальной информации. Однако вследствие присущих информации системных свойств у информации хронико-событийного типа появляется целый ряд дополнительных черт как собственно информационного так и социального феномена. Например, информационные системы массовой коммуникации, оперирующие информацией такого типа, превратившись в социальный институт, фактически формируют новую духовную реальность, которая является самостоятельным культурным феноменом, занимающим специфическую и чрезвычайно важную духовную нишу. Иными словами, хронико-событийная информация начинает жить своей жизнью, обретает свои закономерности формирования и функционирования, своих субъектов в виде информационных систем, свои способы воздействия на формирование духовной культуры, свою аудиторию и другие социальные атрибуты. Она становится элементом системы управления социумом в различных масштабах, заостряя проблемы информационно-аналитического сопровождения принятия управленческих решений с использованием хронико-событийной информации. Масштабы воздействия хронико-событийной информации порождают серьезную познавательную и социальную проблему - превращения в объект исследования закономерностей ее функционирования и организации и разработки концепций социального управления самой этой информацией.
Степень разработанности проблемы.
Исследованию феномена информации как специфического вида связи между универсальной философской методологией и частнонаучным знанием посвящены многочисленные научные исследования, представленные работами Ю. Ф. Абрамова, Б. В. Бирюкова, В. С. Готта, В. И. Кремянского, В. А. Мальчукова, Э. П. Семенюка, В. И. Сифорова, В. С. Тюхтина, А. Д. Урсула, П. Н. Федосеева, Ю. А. Шрейдера. Здесь мы упомянули лишь тех авторов, работы которых отличаются наиболее полным освещением проблемы. Однако это не значит, что мы принижаем значимость целого ряда других исследований, положения которых также использовались в процессе формирования методологической базы диссертации. Не менее обширная литература посвящена исследованию связи информации с философскими категориями. Наиболее значительные результаты в этой области достигнуты
И. А. Акчуриным, Л. Е. Анисимовым, В. Г. Вержбитским, П. И. Визиром, Ю. М. Горским, Н. Д. Данилиным, Е. В. Дмитриевым, Д. И. Дубровским, И. Д. Кучеровым, И. Б. Новиком, Ф. П. Тарасенко, Б. С. Украинцевым. Именно сложившееся в работах этих авторов фундаментальное понимание информации является базовым для ее развития, в том числе в данном диссертационном исследовании. Но есть все основания для того, чтобы перейти к исследованию прикладных аспектов информационной деятельности, в особенности применительно к социальной информации.
Актуальные вопросы организации и управления социальной информацией рассматривались Р. Ф. Абдеевым, А. Н. Авериным, В. Г. Афанасьевым, Д. И. Блюменау, В. Н. Бондаренко, И. В. Васильевой, Н. П. Ващекиным, Б. С. Галимовым, Б. А. Глинским, И. Д. Горшковой, Н. Д. Данилиным, Е. В. Дмитриевым, Ю. Н. Дорожкиным, М. В. Заковоротной, В.
A. Колеватовым, В. Н. Костюком, А. Ф. Кудряшовым, А. Б. Курловым, А. В. Лукьяновым, В.К. Петровым, В. Н. Финогентовым, В. С. Хазиевым, Ф. Н. Цырдей. Проблемам информационного взаимодействия посвящены работы
B. М. Березина, И. И. Бурдуковой, В. Я. Буторина, И. В. Васильевой, В. 3. Когана, В. Н. Костюка, И. В. Мелик-Гайказяна, В.Л. Мерцалова, Н. Л. Мусхелишвили, А. А. Остроушко, А. И. Ракитова, Я. В. Рейземы и ряда других авторов.
Однако необходимо признать, однако, что неоднозначность самого понятия «информация», разнообразие возможностей его использования в философии и других науках требуют постоянного углубления понимания этого феномена, преломления данной проблематики через призму конкретных предметных областей знаний, каковой, в особенности, является сфера социальных отношений и социального управления. Именно эти проблемы пока не нашли рельефного отражения в научных публикациях. Следует подчеркнуть так же, что методологические вопросы, касающиеся структуры социальной информации и тем более выделения и анализа ее наиболее яркого и актуального типа - хронико-событийной, пока остаются вне поля зрения отечественных и зарубежных ученых.
Это обстоятельство и обусловило выделение в качестве объекта диссертационного исследования хронико-событийной информации как специфического типа социальной информации.
Предметом исследования выступает природа, свойства, принципы организации хронико-событийной информации, рассматриваемой в качестве объекта и, одновременно средства социального управления.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ феномена хронико-событийной информации, специфики ее социальной природы, свойств, организации, механизмов социального действия и формирование теоретических основ системы управления этой информацией.
В диссертации ставятся следующие задачи: выявить теоретические и методологические основания исследования хронико-событийной информации; выделить и обосновать специфику хронико-событийной информации в ряду других типов социальной информации; - раскрыть социально-онтологические и коммуникативные аспекты функционирования хронико-событийной информации в обществе; вскрыть и обосновать принципы и механизмы социального управления на - основе хронико-событийной информации; обосновать на основе философского понимания общества необходимость управления процессами функционирования хронико-событийной информации и разработать основания для формирования системы такого управления с целью оптимизации социальных процессов.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Общеметодологической базой исследования является материалистическая диалектика, положения, развиваемые в сферах социальной онтологии и гносеологии с привлечением организмического и коммуникативного подходов, а также принципы системности и самоорганизации.
В качестве теоретической основы исследования послужили труды Р.Ф.Абдеева, Ю.Ф.Абрамова, В.Г.Афанасьева, Н.Винера, В.М.Глушкова, Д.И.Дубровского, А.А.Зиновьева, Э.В.Ильенкова, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, Э.П.Семенюка, В.С.Тюхтина, А.Д.Урсула, К.Шеннона.
Научная новизна: сформулировано понятие хронико-событийной информации как совокупности сообщений о фактах, событиях, объектах,, попавших в «поле зрения» человека, актуально воспринятых и переработанных в присущих ему информационных формах; на основе организмического и коммуникационного подходов к пониманию общества вводится понятие «разделенных субъектов социальной и информационной деятельности», становящаяся методологическим основанием исследования процессов функционирования хронико-событийной информации в обществе как процессов осуществления информационного взаимодействия конкретных социальных акторов во всей полноте набора их ценностно-целевых качеств;
- раскрыта сущность и природа хронико-событийной информации как внеконтекстной информации, специфика ее взаимодействия с социальной средой, обобщены механизмы фальсификации информации в хронико-событийном поле;
- вскрыты и обоснованы принципы, реализующиеся в практике социального управления на основе хронико-событийной информации, такие как: социальной целесообразности, социальной направленности действия и принцип учета атрибутивных свойств социальной информации; разработана типология механизмов социального управления на основе информации: прямое информационное воздействие; косвенное воздействие; скоординированные потоки информации; формирование доверительного субъекта информации; формирование или трансформация ценностно-целевой матрицы социального субъекта; внедрение закономерностей функционирования информационных полей и потоков; подсознательное информационное воздействие; обоснована необходимость управления процессами обращения хронико-событийной информации в обществе в целях оптимизации его функционирования и развития, обеспечения безопасности, сформулированы принципиальные основания формирования системы управления информационными потоками и полями.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов для дальнейшей разработки социально-философских представлений об информации как объекте и средстве социального управления, определения места и роли хронико-событийной информации в ряду других типов социальной информации с целью уточнения связи социальной информации с социальной практикой, целеполаганием социального действия, развитием культуры, разработки научных подходов к решению проблем организации управления информацией и научных подходов к анализу социальной действительности.
Результаты исследования могут послужить методологическим основанием совершенствования информационной работы в обществе с целью оптимизации процессов социального управления и жизни общества, разработки принципов управления информационными процессами в обществе. Ряд теоретических положений диссертационного исследования может использоваться в преподавании курсов социальной философии, теории информации и коммуникации, связи с общественностью и других социогуманитарных дисциплин.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения, выводы и научные. результаты работы докладывались на 1 отраслевом совещании руководителей подразделений безопасности нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ (Москва, 2000 г.), на международной научной конференции «Информационная свобода и информационная безопасность» (Краснодар, 2001 г.), на научной конференции МИСИТ-2002 «Социально-информационные технологии - феномен XXI века» (Москва, 2002 г.), а также использованы при разработке и чтении курсов в МГУКИ, в Институте повышения квалификации информационных работников (ИКИР) Росинформресурса,Министерства промышленности, науки и технологии РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа каждая), заключения и списка литературы из 315 наименований. Общий объем диссертации составляет 139 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Хронико-событийная информация как социальный феномен"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование доказывает актуальность и важность изучения такого социального феномена, как хронико-событийная информация и вводит этот тип информации в научный оборот. Качественное изменение свойств хронико-событийной информации, произошедшие в конце XX века в связи с развитием и распространением средств массовой информационной коммуникации, поставило этот тип информации в ряд важнейших инструментов социального управления и привело к революционным изменениям в сфере взаимодействий субъектов практически во всех областях общественного производства.
В качестве методологической базы исследования на основе оценки возможностей различных теоретических моделей социальной реальности избрана концепция разделенных субъектов социальной деятельности, основанная на институционально-организмическом и коммуникативном подходах к пониманию общества. Это позволило проанализировать различные аспекты информационной деятельности в обществе и выделить собственно субъекты социально-информационной деятельности, связанные с производством, накоплением, распространением и потреблением социальной информации. Сформулировано понимание хронико-событийной информации как специфического типа социальной информации наряду с информацией научного, регулятивного, художественно-образного типов. Показано, что выделение это типа информации не только имеет под собой серьезные основания, но и позволяет создать более корректную методологическую базу для исследования феноменов проявления социальной информации.
Выделены свойства хронико-событийной информации, показаны ее социальные функции и потенции, характер влияния на принятие управленческих решений различного масштаба. В ходе исследования проанализированы и обобщены принципы и механизмы социального управления на основе хронико-событийной информации, как они складываются в современной социальной практике и обсуждаются в научной литературе. Обоснована необходимость специальной социальной деятельности по регулированию процессов управления обществом на основе информации. Это привело к логическому выводу о необходимости формирования социальных механизмов и институтов государственного масштаба по управлению хронико-событийной информации с целью оптиьЬтци ункционирования и развития общества и государства. Проведено исследование таких механизмов на уровне производства, накопления, распространения и потребления информации, сделан вывод о том, что такого рода деятельность для достижения своей цели должна носить характер направленной государственной политики в области управления информацией. В ходе исследования также систематизированы и разработаны принципы организации хронико-событийной информации как специфического социального феномена, способные превратить ее в мощный инструмент социального управления.
Проделанная исследовательская работа приводит к целому ряду теоретических и практически выводов.
Теоретические и методологические, выводы:
1. Хронико-событийная информация как специфический социальный и информационный феномен подлежит специализированному исследованию, для осуществления которого должна быть привлечена вся имеющаяся философско-методологическая и научная база, но требующая определенной корректировки в связи со спецификой объекта и предмета исследования.
2. Выявленные свойства хронико-событийной информации задают поле для развития научных дискуссий по поводу эффективности влияния различных типов информации на социальные процессы и механизмы социального управления и расширяют проблемное поле для дальнейших исследований процессов информационного взаимодействия в обществе.
3. Развитое в диссертации понимание принципов и механизмов социального управления на основе информации, детализирующее имеющиеся научные разработки, ставит проблему углубления исследований связи информации и массового сознания с учетом выделенного феномена хронико-событийной информации, углубленного исследования различных аспектов этого социального явления.
4. Предложенный набор принципов и механизмов управления хронико-событийной информацией как вариант формирования модели социального управления информационным пространством является призывом к конструктивной научной дискуссии по проблемам утверждения в современном обществе принципов свободы слова и предполагает поиск и выработку оптимальной для общества и государства, а не только для информационных корпораций и структур, варианта управления социально-информационными процессами.
Практические выводы:
1. Социально-культурные масштабы воздействия хронико-событийной информации на процессы, происходящие в современном обществе, требуют формирования целенаправленной государственной | информационной политики и комплексной программы информационного развития, которые должны включать в себя целый I ряд аспектов. Государство в лице его полномочных представителей должно выступить как заинтересованный социальный субъект формирования такой политики и программы. Понятно, и это доказывает опыт ряда стран, что первым шагом на этом пути I становится разработка целей и принципов информационных I взаимодействий, то есть разработка ценностных и целевых установок -по работе с информацией, которые были бы оптимальными для функционирования и стратегического развития общества. Никакой другой социальный субъект, кроме государства, не способен сформировать ни такой политики, ни такой программы, в том числе действующие субъекты информационного взаимодействия в современном обществе.
2. Только наличие такой государственной политики способно сформировать масштабное исследовательско-поисковое поле для разработок других аспектов информационного обеспечения, таких как программное обеспечение, техническое оснащение информационных процессов и так далее. Собственно технико-технологические механизмы управления информацией не способны обеспечить оптимального процесса развития информационного пространства России и должны быть подчинены решению комплексных стратегических задач. Только такой подход способен снять множество проблем, устранить хаос в предлагаемых различными информационными структурами процедур по работе с информацией, обеспечить направленный конструктивный поиск и совокупность разработок, необходимость которых остро ощущается нашим обществом.
3. Кроме политической воли государственных деятелей необходима консолидация усилий специалистов всех профилей по работе с информацией на уровне общественного согласия в необходимости такой работы, оформление и социальная институциализация информационного сообщества, подключение к этому процессу общественных организаций, законодательных и других представительных органов власти в России, которые так или иначе связаны с процессами производства, накопления, распространения и потребления информации и должны быть озабочены проблемами стабильного поступательного развития российского общества, роста его духовности и процветания.