автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Художественная промышленность России XVIII - начала XX веков

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Алимова, Лилия Баторгалиевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Художественная промышленность России XVIII - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Алимова, Лилия Баторгалиевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

§ 1 .Методология исследования

§2.Общая характеристика источников исследования

§3.Историография проблемы

Глава 2. Возникновение художественных предприятий и изготовления предметов роскоши в России как единого производственного комплекса

§ 1 .Предпосылки и исторические условия создания художественной промышленности

§2.Создание предприятий и общая характеристика производства роскоши в XVIII - начале XX веков

Глава 3. Государственное законодательство о художественной промышленности

§ 1 .Организационные принципы создания мануфактур и законы о роскоши

§2.Штаты и положения придворных предприятий роскоши

§3.Цеховое законодательство

Глава 4. Организация производства декоративно-прикладной роскоши

§ 1 .Предприятия пр производству роскоши в системе государственного управления экономикой

§2.0собенности финансово-хозяйственной деятельности художественной мануфактуры

§3.Общая оценка эффективности производства предметов роскоши

Глава 5. Государственный контроль над производством и оборотом изделий из драгоценных металлов

§ 1 .Пробирное законодательство в России XVIII- первой половины XIX веков

§2.Пробирные уставы второй половины XIX-начала XX веков

§3.Запреты и привилегии в законах о золотом и серебряном деле

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Алимова, Лилия Баторгалиевна

В XVIII веке в новых исторических условиях в России возник феномен художественной промышленности, ядром которой стало производство декоративно-прикладной роскоши. Основу художественной промышленности заложило традиционное художественное ремесло, которое уже с XVII века переживало организационную перестройку, связанную со стремлением монархии поставить его себе на службу. С этой целью были созданы кремлевские дворцовые мастерские Золотая и Серебряная палаты и государственная сокровищница - Оружейная палата. Одновременно с этим налаживается контроль и надзор над художественным ремеслом посредством приказов Серебряного и Золотого дела. Общегосударственным органом управления художественным производством в России становится Оружейная палата. Первоначально в сферу правительственного контроля попали золотое и серебряное дело, вслед за ними и другие виды художественного ремесла, что было связано с процессом перехода к абсолютной монархии, нуждавшейся в средствах внешней репрезентации. Преемственность политики самодержавия в отношении художественной промышленности и ремесла наблюдается и в последующих столетиях. С начала XVIII века художественное производство в России становится составной частью государственного промышленного комплекса.

Несмотря на большое число работ по социально-экономической истории нашей страны в XVIII - начале XX веков в целом, тема художественной промышленности практически не затрагивалась никем. Тем более не изучались проблемы производства роскоши, да и сам термин «роскошь» на первый взгляд кажется лишенным академической респектабельности. Вместе с тем, очевидно, что в России исследуемого периода был создан уникальный комплекс предприятий, специализацией которых была художественная продукция высокого качества, предназначенная для привилегированных сословий. Эти предприятия не смешивались с народными художественными промыслами и заметно отличались от них характером изделий. Важнейшей составной частью этого комплекса предприятий было производство декоративной роскоши, то есть таких украшенных предметов, в которых утилитарное функциональное предназначение становилось настолько формальным, что они лишались практической пользы, превращаясь в произведение декоративно-прикладного искусства. При этом подобное декоративно-прикладное изделие отличалось избыточностью декора, высокой стоимостью за счет использования только дорогостоящего сырья; оно никогда не относилось к предметам первой необходимости, напротив, роскошь - всегда нечто излишнее и даже бесполезное. Объяснение причин создания производства таких предметов лежит в изучении особенностей практики закрепления привилегий и статуса дворянского сословия в России и оформления великодержавной атрибутики имперского самодержавного государства на фоне серьезных социально-экономических преобразований XVIII-XIX столетий. Необходимость одновременного изучения разных аспектов истории императорской России для более адекватного понимания тех процессов, которые определяли её развитие, сегодня признается почти аксиомой. Наряду с историей социальной, хозяйственной, политической, культурной, внимание специалистов все больше привлекает история отдельных феноменов, связанных с образом жизни, сословными ценностями, обычаями и традициями людей разных эпох. Художественная промышленность и производство декоративной роскоши как раз относятся к сфере обслуживания частной жизни, их изучение помогает лучше понять дух императорской эпохи, почувствовать её своеобразие.

О народных художественных промыслах и декоративно-прикладном искусстве написано много работ, однако искусствоведы, изучая художественные промыслы, проблемы станковизации, превращение утилитарно-бытовых изделий в художественные произведения, соотношения традиций и новаторства в декоративно-прикладном искусстве, обычно не затрагивают экономику и историю художественного производства как целого. Историки вообще мало занимались декоративно-прикладным искусством, совсем недавно в исторических работах понятия «художественный народный промысел», «художественная промышленность» одинаково относили как к кустарной, так и к собственно художественной промышленности, причем первая не отделялась от второй, а считалась её низшей формой. Развитие теории народного искусства потребовало жестко развести эти понятия, поскольку они характеризовали явления, довольно заметно отличавшиеся друг от друга по содержанию. Различия между художественной промышленностью и промыслами заключаются не только в применении индустриальных способов производства наряду с ручными, но и в конечном результате производства. 4

Высокохудожественные произведения декоративно-прикладного искусства изготавливались в исследуемый период на мануфактурах и в ремесленных мастерских, достигавших уровня мелкотоварного производства. Именно такие предприятия стали основой художественной промышленности России. Причем в эпоху промышленного переворота, когда начались значительная демократизация ассортимента художественных изделий, снижение их качества, связанное с тем, что фабричные изделия вытесняли произведения художественного ремесла, повторяя в ухудшенном виде форму и декор ручных предметов, сохранению традиций, стиля, идейной содержательности декоративно-прикладных произведений способствовали исключительно предприятия, производившие роскошь.

В социально-экономической истории России необходимо уходить от одностороннего подхода изучения только стратегически важных отраслей промышленности, поскольку это не позволяет увидеть всей сложности процессов и явлений, происходивших в период генезиса капитализма, индустриализации и модернизации экономики. Вышесказанное в полной мере относится к производству роскоши, возникшему в условиях рыночных отношений, но по целому ряду показателей, находившемуся вне законов рынка. Исследование подобного производства позволяет глубже понять специфику российского капитализма, проанализировать то, как влияли на развитие промышленности соображения престижа, морали, а также система ценностей, сложившаяся в русском обществе того времени.

Традиции художественного производства в нашей стране сохраняются до сегодняшнего дня. Практически все лучшие предприятия, специализировавшиеся на предметах декоративно-прикладной роскоши в России исследуемого периода, существуют и поныне. Так, фарфоровый завод Ф.Я. Гарднера - прямой предшественник Дмитровского фарфорового завода, бывший завод А.Я. Ауэрбаха в селе Конаково Тверской губернии ныне Конаковский фарфоровый завод. Гусевский и Дятьковский хрустальные заводы продолжают традиции знаменитых мальцовских предприятий, стекольный завод «Красный гигант» в Пензенской области - это бывший Никольско-Бахметьевский хрустальный завод. Все придворные императорские художественные предприятия были национализированы в свое время как образцовые и поныне остаются действующими под новыми названиями: Петербургский фарфоровый завод имени М.В. Ломоносова, завод 5 художественного стекла в Санкт-Петербурге, Колыванский камнерезный завод имени И.И. Ползунова, Екатеринбургский завод «Русские самоцветы», Петергофская ювелирная фабрика, Златоустовская оружейная фабрика. Научный анализ исторических фактов, событий, эволюции социально-экономических процессов в изучении производства роскоши позволяет реконструировать историю этих предприятий, увидеть её с новой стороны, использовать исторический опыт сохранения и развития производства.

Актуальность нашего исследования обусловлена также практическими задачами возрождения художественной промышленности в современной России. Нынешняя культурно-историческая ситуация часто сравнивается с условиями модернизационного перехода второй половины XIX - начала XX веков. И в то время, и сегодня художественное производство переживает серьезное испытание рыночной экономикой, и часто не выдерживает конкуренции. Так же как и в позапрошлом столетии, в 1990-х годах многие художественные предприятия были остановлены, а то и полностью закрыты. Лишь сегодня мы наблюдаем трудный процесс их возрождения, помочь которому могли бы сохраненные традиции и исторический опыт государственного регулирования художественного производства. Как показывает анализ законодательства о художественной промышленности, в дореволюционный период государственная поддержка и регламентация художественного производства рассматривались как важные элементы внутренней политики. В современной России за последние десять лет в отношении художественных промыслов приняты лишь один закон и два постановления правительства (о порядке регистрации образцов изделий и о правилах предоставления субсидий организациям народных художественных промыслов), что практически не решает проблем развития декоративно-прикладного искусства.

Федеральный закон от 6 января 1999 года №7-ФЗ «О народных художественных промыслах» предусматривает историческую преемственность политики в части предоставления льгот и субсидий народным художественным промыслам, декларирует необходимость государственного содействия им, однако исключительно тем, которые относятся к деятельности по созданию художественных изделий на основе развития традиций народного искусства. В законодательстве Российской Федерации так и нет понятия художественной промышленности, хотя с 1994 года действует Российская палата 6 высокохудожественных производств, главная цель которой - возрождение именно художественной промышленности. Исторический опыт государственной политики в отношении предприятий декоративно-прикладных изделий, безусловно, важен и полезен в современных условиях, когда в обществе опять сформировался устойчивый интерес к высокохудожественным изделиям традиционных центров декоративно-прикладного искусства России.

Хронологические рамки исследования. Возникновение художественной промышленности на основе художественного ремесла и превращение её в самостоятельную отрасль было связано с развитием мануфактурного способа производства в XVII - начале XVIII веков, что способствовало появлению новых видов декоративно-прикладных изделий, изменило методы их изготовления. Художественная промышленность трансформировалась в отрасль, ведущим элементом которой стало производство роскоши. Этот процесс был связан со стремительными социально-экономическими изменениями в жизни страны. С одной стороны, многочисленные реформы, начиная с петровских и заканчивая великими буржуазными реформами 18601870-х годов, создавали условия для развития художественного производства, с другой - происходили цивилизационные процессы социальной стратификации и выделения таких общественных групп, для которых потребление декоративной роскоши становится обязательным элементом их статуса. В России интенсивное создание производства художественных изделий приходится именно на начало XVIII века, когда возникает изготовление художественных тканей и гобеленов (Императорская шпалерная мануфактура), художественного стекла и фарфора (Императорские стеклянный и фарфоровый заводы в Петербурге, завод Франца Гарднера), камнерезных изделий (Петергофская гранильная фабрика, камнерезные заводы на Урале). В это же время меняются характер и содержание художественного ремесла, особенно в сфере ювелирного производства. Оно начинает ориентироваться не только на индивидуального заказчика, но и на рынок, шире использовать наемный труд, в ремесло также проникают отдельные индустриальные методы изготовления изделий. Ремесло приобретает черты мелкотоварного производства и сближается с художественной промышленностью, вместе с которой образует единый комплекс предприятий, деятельность которых основывалась на общих принципах и регламентировалась особыми законодательными актами правительства. В XVIII - XIX веках художественное производство - заметное и 7 устойчивое явление в социально-экономической сфере, но характер его развития меняется к началу нового столетия.

Первые десятилетия XX века показали, что крупные предприятия, особенно в сфере производства роскоши не способны адаптироваться к требованиям рыночной экономики, только небольшие фирмы, такие как К. Фаберже, И. Сазикова, П. Овчинникова, И. Хлебникова могут легко приспособиться к рынку. Но и они оказались невостребованными в условиях начавшейся первой мировой войны.

Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период так называемой императорской России - XVIII - начало XX веков, когда возникла и развивалась художественная промышленность как самостоятельная отрасль производства. Нижняя граница относится к началу XVIII века - ко времени появления первых художественных мануфактур. Верхняя граница нашего исследования - 1914 год - год начала Первой мировой войны, когда почти все художественные предприятия или были перепрофилированы, или прекратили свою деятельность.

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российского государства в пределах границ XVIII - начала XX веков с учетом традиционно сложившихся центров художественной промышленности. Во-первых, таковыми являлись крупные столичные и промышленные города, прежде всего Москва, Санкт-Петербург, Варшава, Екатеринбург. Во-вторых, ряд центральных и западных губерний: Московская, Санкт-Петербургская, Костромская, Вятская, Пензенская, Смоленская, Ярославская, Калужская, Владимирская, Орловская, Рязанская, Волынская, Лифляндская, Архангельская, Минская. В-третьих, отдельные регионы, ставшие центрами развития камнерезной и ювелирной промышленности в силу близости к месторождениям драгоценных и поделочных камней, прежде всего, это Алтай и Урал.

Объект и предмет исследования. Изучение истории художественной промышленности предполагает реконструкцию и анализ социальных, культурных и экономических явлений, высвечивающих различные грани этого необычного феномена. Для России XVIII - начала XX веков под художественной промышленностью понимают изготовление частью индустриальными, частью ручными методами декоративно-прикладных художественных изделий, служащих для оформления быта и интерьера.

Художественная промышленность в широком смысле стала объектом нашего исследования. В комплекс предприятий художественной промышленности нами включены как мануфактуры, производившие эстетически украшенные изделия, так и ремесленные мастерские, достигшие уровня мелкотоварного производства. Последнее связано с особенностями функционирования художественной промышленности в России исследуемого периода, когда доля ручного труда заметно преобладала даже на крупных мануфактурах, особенно в процессе декорирования и отделки изделий, в то же время ремесленные мастерские использовали механическое оборудование. Организация сбыта изделий на художественных мануфактурах и в ремесленных мастерских в основе своей имела ориентацию на индивидуальный спрос, часто их деятельность регламентировалась одними и теми же законодательными актами. Таким образом, общие принципы организации производства и сбыта художественной продукции и законодательного регулирования их деятельности на мануфактурах и в крупных мастерских позволяют объединить их в общий комплекс предприятий. Важнейшим элементом этого комплекса было производство декоративно-прикладной роскоши. Как образцовое художественное производство оно сохраняло лучшие традиции, идейную содержательность, пластическое разнообразие и декоративное оформление изделий художественной промышленности, сочетало приёмы старинного ремесла и достижения технической мысли XVIII-XIX столетий, обслуживало сословно-корпоративные интересы российской знати. Производство роскоши нами рассматривается как системный объект, поскольку в его природе сочетались художественное творчество и материальное производство, цели создания и деятельности которого опосредовались сложным комплексом экономических, социальных, духовных, идеологических и психологических причин.

В качестве предмета исследования рассматривается производство декоративно-прикладной роскоши как система отношений между государственными учреждениями, изготовителями и потребителями художественной продукции в процессе производства и сбыта изделий. Мы рассматриваем процесс создания художественных предприятий и их эволюцию в условиях трансформирующейся экономики России XVIII - начала XX веков, выделяем наиболее типичные и устойчивые связи внутри художественного производства, определившие его специфику. 9

Научная новизна исследования в значительной мере определена выбором темы, которая остается малоизученной в отечественной исторической науке. Диссертационное исследование представляет собой первую попытку дать обобщающий всесторонний анализ такого явления, как производство декоративно-прикладной роскоши на протяжении двух с лишним столетий. Впервые вводятся понятия декоративно-прикладной роскоши и её производства, показывается специфика хозяйственной деятельности художественных предприятий на основе анализа финансовой отчетности и бухгалтерских документов. Предпринята классификация предприятий по формам промышленного производства, формам собственности и характеру производимой продукции, впервые сделаны выводы о цензовом характере ремесленного производства золотых и серебряных изделий. Анализ производства роскоши осуществлялся на основе использования системного подхода, в контексте которого были выделены подсистемы управления, производства, распределения и сбыта, потребления изделий. Это функциональные подсистемы, которые относятся к показателям развития художественной промышленности в исследуемый период. Развитие системы происходило в процессе её возникновения, становления и эволюции, которые мы впервые проследили на примере ведущих центров художественного производства нашей страны. Необходимость подобного подхода продиктована стремлением выявить наиболее типичные черты производства декоративно-прикладной роскоши и его качественные отличия от других отраслей промышленности, показать специфику типов отношений, сформировавшихся внутри него.

Исследование ориентировано на решение широкого круга задач, в числе которых выявление условий и факторов, влияющих на экономическое развитие художественной промышленности, не последнее место среди которых занимает политика государства. Нами впервые рассматривается комплекс законоположений, регламентирующих деятельность предприятий, производивших роскошь, анализируются организационные принципы создания мануфактур, законодательные запреты и привилегии в отношении художественных предприятий, пробирные законы, законы о роскоши. Сделан вывод о системообразующем характере связей, устанавливаемых нормами права в процессе производства декоративной роскоши. Последнее позволило оценить её природу как статусного предмета, выполняющего функции

10 социальной демонстрации в иерархическом обществе, что, в конечном итоге, и определило специфику производства.

Наряду с обобщением результатов других исследователей, в научный оборот впервые вводится обширный пласт ранее не использовавшихся архивных документов, что способствует расширению и уточнению представлений о взаимоотношениях художественных предприятий и государства, производителей и потребителей роскоши, о характере и результатах художественного производства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в преподавании учебных курсов по отечественной истории, истории культуры и права, при чтении специальных курсов в учебных заведениях. Однако очевидна практическая значимость основных результатов исследования и для решения задач возрождения российской художественной промышленности, нуждающейся в разработке конкретных мероприятий по содействию и поддержке. Изучение исторического опыта государственной политики в отношении высокохудожественных производств, опыта организации сбыта изделий, организации выставок, восстановление секретов технологии и декорировки будет способствовать развитию традиционного декоративно-прикладного искусства России, определению стратегии реформирования художественного производства в современных условиях.

Целью настоящего диссертационного исследования является основанное на объективном научном анализе документальных источников изучение процесса зарождения, становления и функционирования художественной промышленности и производства декоративно-прикладной роскоши в России XVIII - начала XX веков как системы предприятий и государственных учреждений, объединенных сложными многосторонними социально-экономическим связями. Цель определила следующие задачи исследования:

- выявить основные центры художественного производства в России и предприятия, производившие роскошь, как центральный элемент изучаемой системы, и проследить изменения в качественном и количественном составе предприятий под влиянием модернизационных процессов, происходивших в России;

- определить место этих предприятий в социально-экономической системе страны, а также характер и особенности отношений с центральными и

11 местными органами власти, показать цели и специфику государственной регламентации их деятельности;

- установить причины, механизмы и закономерности возникновения художественного производства как отрасли и производства декоративно-прикладной роскоши как её важнейшей составляющей, проанализировать факторы, влиявшие на этот процесс;

- показать общее и особенное в процессе государственного управления художественными предприятиями, в хозяйственной деятельности мануфактур и ремесленных мастерских;

- провести финансовый анализ деятельности художественных предприятий на основе изучения финансовой и бухгалтерской отчетности, её состава, основных статей, количественных и качественных показателей выпуска продукции, оценить взаимосвязь финансового состояния и результатов производственной деятельности; провести анализ хозяйственной деятельности художественной мануфактуры с точки зрения эффективности использования основных материальных и трудовых ресурсов, оценить затраты производства и себестоимость продукции, уровень производительности труда и уровень рентабельности производства;

- раскрыть содержание и особенности государственной регламентации положения художественных предприятий и использования предметов роскоши, дать анализ основных законодательных актов, принятых в отношении художественной промышленности;

- исследовать пробирное законодательство России XVIII - начала XX веков как основной инструмент регулирования производства изделий из драгоценных металлов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная промышленность России XVIII - начала XX веков"

Заключение

В России XVIII - начала XX веков художественная промышленность превратилась в самостоятельное, яркое и самобытное явление. Важной составляющей её стало производство декоративно-прикладной роскоши. Последнее связано с тем, что декоративно-прикладная роскошь - явление социальное по своей природе, необходимый атрибут привилегированной верхушки общества. Предметы роскоши не просто украшали быт и самого человека, они превратились в олицетворение богатства и знатности, в вещи, демонстрирующие определенный социальный статус владельца. Будучи предметами мнимофункциональными, лишенными свойства реальной полезности, но расточительно изысканными и красивыми, они стали абсолютно необходимыми в условиях иерархического, стратифицированного общества. Аристократия и отдельные её представители идентифицировали себя в повседневной жизни через приобретение и обладание художественной роскошью, которая была для них знаком превосходства и признаком того, что они и есть элита. К социальным функциям роскоши относились не только самоидентификация так называемой верхушки общества, но и формирование коллективной идентичности элиты, символическое выражение высокого социального статуса знати. Роскошь стала важной составляющей стиля жизни русской аристократии. Дальнейшее развитие общества выдвинуло наверх богатую буржуазию, которая стала ещё одним потребителем предметов роскоши, переняв восприятие её как символа знатности и привилегированности. Империя, созданная Петром I, также нуждалась в средствах внешней репрезентации и демонстрации могущества государства. Имперские амбиции русского самодержавия требовали развития производства декоративно-прикладной роскоши для украшения дворцов и храмов, свидетельствующих о величии России и правящей династии. Роскошь. в имперский период русской истории заняла особое место в экономике, культуре и социальной жизни страны, что повлияло на процесс создания и развития художественных предприятий.

Производство декоративно-прикладной роскоши понимается нами как изготовление ремесленными и мануфактурными предприятиями художественных предметов, относящихся к произведениям декоративно-прикладного искусства, отличающихся редкостью, высокой ценой, использованием дорогостоящего сырья. Это производство рассматривается в исследовании как системный объект с целью выявления основных и наиболее устойчивых связей, сложившихся в производстве роскоши и определивших как его специфику, так и характер развития в изучаемый период. Наш системный объект, конечно, является относительно устойчивой мыслительной конструкцией, необходимой для структурирования и анализа изучаемого исторического феномена. Основными элементами системы были производители, государственные учреждения управления промышленностью и торговлей, потребители в лице Императорского Двора, русской знати, верхушки буржуазии и сами предметы роскоши.

Причины и предпосылки формирования производства роскоши в России относятся к внешним связям исследуемого объекта, определявшим исходные посылки его дальнейшего развития. Основными предпосылками и условиями возникновения производства роскоши в масштабах страны стали в XVIII веке становление империи, промышленные реформы, сословное деление общества и господствующее неравенство, развитие дворянской культуры. К непосредственным причинам, повлиявшим на процесс возникновения и развития предприятий, относятся, во-первых, юридическое оформление правового статуса сословий и привилегированного положения дворянства, которое требовало зримых подтверждений в виде используемых . в повседневной жизни предметов роскоши. Во-вторых, стремление самого самодержавного государства четко определить место каждого подданного в системе сложившихся отношений, в силу которого оно способствовало закреплению обязательной практики использования роскоши только верхушкой общества. Это порождало растущий спрос на неё и увеличивало число художественных предприятий. В-третьих, стереотипы общественного сознания, связанные с пониманием предметов роскоши как статусных, формировали тягу к ней в среде богатой буржуазии и ещё больше расширяли круг её потребителей, что в свою очередь, также обуславливало развитие соответствующих производств. В-четвертых, накопление богатств в условиях простого воспроизводства стало ещё одной причиной появления новых заведений, изготавливающих декоративную роскошь, и развития уже существовавших. К причинам следует отнести и приглашение иностранных мастеров в Россию, и господство в исследуемый период таких стилей как барокко, рококо, историзм и модерн, утверждавших культ изысканности, красоты и избыточности красок и декора.

Круг ведущих производителей роскоши не был постоянным, в определенные периоды их число росло, но затем могло уменьшиться. Это было связано с ростом или падением спроса на предметы роскоши, с трудностями производства, которое требовало и наличия художников и искусных мастеров, и хорошей организации, и использования дорогостоящего сырья, что могли обеспечить далеко не все владельцы заведений, включая даже государство. Немногие частные заводы делали декоративно-прикладную роскошь в течение длительного времени, так как им не хватало свободных денежных средств, необходимых для такого затратного производства, и недоставало квалифицированных кадров. Длительное время существовали производившие художественные изделия хрустальные и фарфоровые заводы, потому что могли покрыть огромные расходы за счет изготовления и продажи, более простых и пользующихся спросом, вещей. Окупало себя и производство ювелирной роскоши, наиболее распространенное и по числу занятых в нем, и по территориальному охвату. Видимо, это связано с традиционным для России характером этого ремесла, с существовавшей практически всегда потребностью в ювелирных изделиях у представителей всех сословий. Остальные частные художественные предприятия зависели от многих факторов от наличия необходимых и доступных материалов до государственной поддержки сбыта изделий. Отсутствие хотя бы одного из них могло привести к прекращению производства. Все, существовавшие длительное время предприятия роскоши, были казенными и обслуживали, прежде всего, потребности Двора. Это -Императорские стеклянный и фарфоровый заводы, шпалерная мануфактура, Киево-Межигорская фаянсовая фабрика, Петергофская и Екатеринбургская гранильные, Колыванская шлифовальная фабрики, Златоустовская оружейная фабрика с отделением украшенного оружия при ней.

Тем не менее, общее число производителей художественной продукции, особенно среди ремесленников и мелких мастерских, за два с лишним столетия существования отрасли в дореволюционной России было довольно значительным. Сложилось внутриотраслевое деление по видам, производства с широким территориально-географическим охватом. Центрами производства декоративно-прикладной роскоши оставались крупные города Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Варшава. Золотое и серебряное дело встречались

430 практически повсеместно, но основными центрами ювелирной промышленности были Московская, Санкт-Петербургская, Костромская, Вятская губернии, Польша и Закавказье. Алтай и Урал с развитым горнозаводским хозяйством сосредоточили производство изделий из камня и украшенного металла. Фарфоровое и хрустальное производство распространились в Пензенской, Смоленской, Ярославской, Калужской, Московской, Владимирской, Орловской, Рязанской, Волынской, Лифляндской, Архангельской и Минской губерниях. Новая отрасль производства -художественная промышленность, сложилась уже к середине XVIII века, её важной составляющей стало изготовление предметов роскоши.

Как уже было сказано выше, в процессе формирования и развития системы производства декоративно-прикладной роскоши решающую роль сыграло российское самодержавие, которое инициировало создание предприятий, обеспечивало и регулировало их деятельность. Осуществлялся этот процесс посредством установления связей управления -системообразующих и наиболее значимых в процессе функционирования производства роскоши. Формой реализации этих связей стали правовые нормы, регламентирующие отношения между органами власти, учреждениями хозяйственного управления, изготовителями и потребителями роскоши. Круг вопросов, составляющих предмет правового регулирования в этой сфере, включал: порядок учреждения предприятий и управление ими; обеспечение рабочей силой в условиях отсутствия рынка трудовых ресурсов; защиту от иностранной конкуренции; регламентацию сословных прав ремесленников и создание системы цензового ремесла; выработку норм, определяющих порядок и условия налогообложения; собственно законы о роскоши и её использовании; пробирные законы.

Инициатором создания предприятий в большинстве случаев было само российское государство, условия учреждения закреплялись уже Регламентом Мануфактур-коллегии 1723 года и отдельными актами. Право создавать предприятия предоставлялось любому человеку «какоб чина и достоинства кто не был», в том числе и иностранцам. Владельцам предоставлялась полная свобода найма мастеров, как в России, так и за границей, при необходимости государство приписывало крестьян к художественным предприятиям. Разрешение на учреждение всех заведений декоративной роскоши давалось либо монархом, либо от его имени Сенатом, Мануфактур-коллегией, позже

Комитетом министров. Государство законодательно определяло условия этого учреждения, закрепляя подведомственность предприятия в системе управления промышленностью, отвод земли и приписку крестьян, порядок финансирования казенных и придворных мануфактур, льготы на уплату пошлин и выполнение повинностей.

Частное художественное предприятие не рассматривалось в законодательстве как отдельный самостоятельный юридический субъект, а понималось как социальное образование, в недрах которого должен поддерживаться и осуществляться узаконенный порядок. Правительственная власть в России имела право непосредственного воздействия на внутреннюю деятельность художественного заведения. Право собственности на него фактически раздваивалось между государством и владельцем.

Государственный протекционизм в отношении производителей роскоши, кроме стремления укрепить их позиции на внутреннем рынке, преследовал ещё и цель ограничения выпуска товаров, соответствующих таким критериям как редкость и эксклюзивность и предназначенных для удовлетворения потребностей достаточно немногочисленной группы элиты общества. Протекционизм был тесно связан с практикой предоставления привилегий, сопровождавшихся введением запретов на ввоз товаров подобных тем, что уже делали в России. Эти же цели преследовали и законы о запретах и ограничениях в деятельности художественных предприятий, прежде всего, производивших ювелирную роскошь и другие вещи из золота и серебра.

Социальную природу роскоши хорошо раскрывают законы о регламентации практики её использования, в содержании которых очевидно стремление государства закрепить правило, когда внешние признаки почестей и отличий определяются чином и происхождением.

Цеховое законодательство в отношении производства предметов роскоши было нацелено на создании системы цензового ремесла, отличавшегося строго разрешительным характером деятельности, жестким контролем над ремесленниками, как со стороны государства, так и со стороны цехов, наделявшихся полицейскими функциями. Систему эффективного контроля в деле производства изделий из золота и серебра создавали и пробирные законы, систематизированные в XIX веке в уставы 1861, 1882, 1896 и 1906 годов. Правительство стремилось законодательно оформить положение отраслей ремесленного производства, находившихся в сфере его особого внимания. Система государственного контроля над оборотом драгоценных металлов не имела бы завершенного вида без отдельного контроля над золотым и серебряным делом. Последний осуществлялся через введение проб и клейм, разрешительный характер деятельности и через учреждение цензового ремесла.

Нормы налогообложения, равно как и пробирные законы относились к внешним связям производства роскоши как системы. Налогообложение зависело от формы организации производства - ремесленной или мануфактурной, размеров самого заведения и профиля его деятельности. В XVIII веке в отношении предприятий художественных и декоративно-прикладных изделий действовала раскладочная система налогообложения, представлявшая собой процентный сбор с капитала или оборота. Ремесленники платили цеховые сборы. В XIX веке, после гильдейской реформы Е.Ф. Канкрина, господствующей становится патентная система сбора налогов. Собственно производство художественных изделий на казенных и придворных мануфактурах налогами не облагалось. Многоступенчатым было налогообложение золотого и серебряного дела: налоги по окладу старост за право производить изделия, пробирные пошлины, пошлины за клеймение готовых товаров, за поверку весов.

Среди форм законодательных актов, регламентировавших деятельность предприятий декоративно-прикладной роскоши, основными были штаты и положения. Они закрепляли связи управления, определяя его принципы, структуру и подведомственность художественного заведения. Для придворных мануфактур главная цель, которая преследовалась при составлении штатов -определить общие расходы государства на их содержание.

Художественные предприятия и производство декоративно-прикладной роскоши в XVIII - начале XX веков заняли своё место в системе государственного управления экономикой, несмотря на существовавшую ведомственную разобщённость в руководстве предприятиями и отсутствие специализированных органов для управления хозяйством в России вплоть до начала XX века. Особый статус этих предприятий, их роль в закреплении привилегированного положения знати и величия самодержавной власти в общественном сознании, заставляли в каждом конкретном случае искать самостоятельные формы организации управления ими. Наряду с действовавшими отраслевыми ведомствами использовались губернские и уездные учреждения, делались попытки создать какие-то специализированные органы, такие как экспедиция о мраморной ломке и изысканию цветных камней, для руководства художественным производством. Заинтересованность самодержавного правительства в стабильном функционировании художественных и декоративных мастерских и мануфактур была столь велика, что задача создания эффективной системы управления ими решалась постоянно. Личное участие монархов в организации предприятий декоративно-прикладной роскоши стала главной движущей силой развития художественного производства в России. В сфере управления это приводило к созданию неформального института попечительства - единоличного руководства предприятиями высокопоставленного вельможи по поручению императора. Подобная организация позволяла преодолеть недостатки в управлении, обеспечивала единоначалие, индивидуальную ответственность и действенный контроль.

Три системы государственного управления предприятиями, производившими роскошь, сложились в России в исследуемый период: коллегиально-министерская, ремесленная и кабинетская. Между управляющими органами и художественными предприятиями устанавливаются вертикальные субъект-субъектные связи, которые в сфере текущего управления были связями системообразующими, определявшими деятельность предприятий. Круг вопросов, находившихся в компетенции государственных органов, был весьма широким от выдачи разрешений на учреждение мануфактур, приглашения иностранных мастеров, финансирования деятельности и предоставления привилегий, регламентации положения наемных и крепостных работников до контроля над . хозяйственной деятельностью и качеством изделий и организации сбыта. Выделяются горизонтальные уровни системы, прежде всего высший уровень, включающий Кабинет и в XVIII веке Мануфактур и Берг-коллегии, а также учреждения их заменявшие в период перестроек государственного аппарата, в XIX веке -министерства внутренних дел, финансов, государственных имуществ и Императорского Двора, в начале XX века - Министерство торговли и промышленности. Средний уровень составляли промежуточные звенья в управлении, такие как Монетная контора, пробирные учреждения, Экспедиция каменной ломки, Департамент мануфактур и внутренней торговли, Департамент горных и соляных дел, директора-попечители или органы отраслевого управления. Наконец, на уровне предприятий управлением

434 занимались заводские конторы или директора, иногда называемые комиссарами, управляющими, но всегда выполняющими функции непосредственного руководства. В начале XX века с созданием Министерства промышленности и торговли все художественные предприятия и производство декоративно-прикладной роскоши постепенно включаются в общегосударственную систему управления российской экономикой.

В производстве декоративно-прикладной роскоши связям управления соответствовали обратные связи взаимодействия от предприятия к управляющему органу, которые представляли собой различные формы отчетности. Целью её было показать имущественное и финансовое состояние хозяйствующего субъекта, а также размер и структуру затрат на производство. Анализ финансовой и хозяйственной деятельности предприятий роскоши позволяет утверждать, что она не подчинялась рыночным законам и механизмам. Как показывает финансовая отчетность, экономическая прибыль на придворных предприятиях долгое время даже и не предполагалась. Эффективность производства оценивалась наличием экономии средств, выделяемых мануфактуре государством. Частные производители, естественно, стремились получить прибыль, но это было возможно только на тех предприятиях, которые наряду с роскошью выпускали более простые и дешевые изделия, за счет продажи которых можно было покрыть свои расходы. Затраты на производство предметов роскоши были огромными, на придворных мануфактурах их компенсировало государство, что подтверждает наш тезис о том, что роскошь - это социальный продукт, необходимый правящей верхушке и монархам.

Оценка комплекса производственных характеристик и ассортимента большинства предприятий, производивших роскошь, свидетельствуют о трм, что общее у художественных мануфактур и мастерских с другими подобными хозяйственными субъектами только в самой форме организации. Качественные отличия мануфактур, изготовлявших роскошь, состояли в том, что они долгое время сохраняли черты ремесленной мастерской, как в количестве производимой продукции, так и в господстве ручного труда и устойчивой ориентации на индивидуальный спрос. Последнее порождало преобладание единичного и серийного производства, его цикличность, низкую производительность и незначительные размеры. Бесприбыльный характер хозяйственной деятельности отразился в самой схеме ценообразования, действовавшей на мануфактурах, изготавливавших роскошь, которая не была основана на реальной себестоимости продукции, но должна была показать общие затраты на содержание этого производства.

Причем эти характеристики были определяющими для производства декоративно-прикладной роскоши на протяжении всего исследуемого периода, художественная промышленность в целом оказалась практически вне процессов модернизации российской экономики в условиях генезиса и развития капитализма. Производство роскоши не подчинялось рыночным законам, поскольку не приносило сколько-нибудь заметной прибыли и регулировалось индивидуальным спросом, оно обладало значительной хозяйственной спецификой по сравнению с другими предприятиями XVIII - XIX веков. Мануфактура осталась господствующей формой организации производства в художественной промышленности и изготовлении предметов роскоши на протяжении всего исследуемого периода. Придворная мануфактура специализировалась на высокохудожественных изделиях. Вотчинная мануфактура преобладала в хрустальном и фарфоровом производстве, купеческая - в изготовлении парчи, штофов, позументов, золотой и серебряной канители. Специализация эта была устойчивой и вызывалась как традициями, так и спецификой финансово-хозяйственной деятельности, большими затратами и низкой эффективностью производства.

Что касается художественных ремесленных мастерских, то их главное отличие от других в цензовом характере производства, использовавшего драгоценные металлы, в более значительном числе иностранных ремесленников по сравнению с другими видами ремесла. В художественном ремесле добиться окупаемости производства было легче, поскольку ремесленник стремился обеспечить лишь минимально необходимый объем сбыта товаров.

Производство декоративно-прикладной роскоши было системой достаточно статичной. На протяжении всего исследуемого периода её основные хозяйственные, финансовые, организационные характеристики оставались неизменными. В самой системе не было внутренних предпосылок для развития, что объясняется традиционным характером изготовления изделий, преобладанием ручного труда и простого воспроизводства, индивидуальным характером спроса и устойчивой специализацией по видам деятельности. В такой системе субъект-субъектные связи взаимодействия играли более важную роль, чем субъект-объектные связи функционирования, а определяли стабильное сохранение системы связи управления. Это означает, что развитие системы производства декоративно-прикладной роскоши в большей степени определялось государственным вмешательством. Последнее обуславливалось необходимостью существования не просто художественных предприятий, а изготовления статусных предметов в условиях сословного общества, что свидетельствует о социальном характере производства декоративно-прикладной роскоши в России XVIII - начала XX веков.

I. Архивные источники

1. Российский государственный архив древних актов.

Фонд 9 - Кабинет Петра I.

Фонд 10 - Кабинет Екатерины II.

Фонд 14 - Придворное ведомство.

Фонд 17 - Наука, литература, искусство.

Фонд 151 - Дела о горных промыслах и заводах в России.

Фонд 248 - Сенат и его учреждения.

Фонд 270 - Монетная канцелярия.

Фонд 271 - Берг-коллегия.

Фонд 277 - Мануфактур-коллегия.

Фонд 294 - Мануфактур-контора.

Фонд 298 - Канцелярия Главного правления Сибирских и Казанских заводов.

Фонд 308 - Московская ратуша и городовой магистрат.

Фонд 360 - Петербургская ратуша и городовой магистрат.

Фонд 396 - Архив Оружейной палаты.

Фонд 1239 - Дворцовый отдел.

Фонд 1256-Бахметьевы.

Фонд 1267 - Демидовы.

2. Российский государственный исторический архив.

Фонд 17 - Главное правление мануфактур.

Фонд 18 - Департамент мануфактур и внутренней торговли.

Фонд 20 - Департамент торговли и мануфактур.

Фонд 22 - Центральные учреждения по части торговли и промышленности.

Фонд 23 - Министерство торговли и промышленности. Фонд 37 - Горный департамент.

Фонд 40 - «Всеподданнейшие доклады по части торговли и промышленности».

Фонд 468 - Кабинет Его Императорского Величества.

Фонд 469 - Придворная Его Императорского Величества контора.

Фонд 490 - Петергофское дворцовое управление.

438

Фонд 491 - Гатчинское дворцовое управление.

Фонд 503 - Управление Императорским фарфоровым и стеклянным заводом.

Фонд 504 - Императорская Петергофская гранильная фабрика. Фонд 515 - Главное управление уделов.

3. Государственный архив Свердловской области.

Фонд 24 - Уральское Горное правление

Фонд 43 - Канцелярия Главного начальника горных заводов уральских

Фонд 86 - Екатеринбургская гранильная фабрика

Фонд 643 - Главное управление частными заводами Демидовых

4. Архивный отдел администрации города Златоуста.

Фонд И-18 - Управитель Златоустовского завода, оружейной, Князе-Михайловской сталелитейной фабрик Главной конторы заводов Златоустовского Горного округа

Фонд 19 - Златоустовская заводская контора горнозаводского имения А.А. Кнауфа 1800-1811 гг.

Фонд И-20 - Управление Златоустовского горного округа Уральского Горного правления 1824-1920 гг.

Фонд 24 - Златоустовская оружейная контора оружейной фабрики города Златоуста 1816-1878 гг.

И. Опубликованные документы

1. Полное собрание законов Российской империи - 1.

2. Полное собрание законов Российской империи - 2.

3. Полное собрание законов Российской империи-3.

4. Андросов, В.П. Хозяйственная статистика России / В.П. Андросов. - М.: Тип. С. Селивановского, 1827.-280 с.

5. Зябловский, Е.Ф. Статистическое описание Российской империи в нынешнем ея состоянии / Е.Ф Зябловский. - СПб.: Императорская АН., 1808.-207 с.

6. Зябловский, Е.Ф. Российская статистика / Е.Ф Зябловский. - СПб.: Тип. МВД, 1832.-202 с.

7. Ремесленники и ремесленное управление в России. - Пг.: Тип. ред. периодических изданий МФ, 1916. - 421 с.

8. Свод уставов горных и устав монетный с включением всех последних узаконений и распоряжений правительства. - М.: Книгоизд-во А.Ф. Скорова, 1900. - 400 с.

9. Устав о промышленности фабричной, заводской и ремесленной и устав пробирный с узаконениями, обнародованными по 15.11.1908. - СПб.: Изд, юридической книги магазина Н.К. Мартынова, 1909. - 628 с.

Ю.Устав торговый, уставы ремесленный и фабричный с приложением устава о пошлинах за право торговли и разъяснениями и решениями. -СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1885. - 716 с.

11.Устав о промышленности фабричной и заводской. - СПб.: Тип II отд. Собственной Е.И.В. канцелярии, 1879. - 68 с.

12.XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка в Нижнем Новгороде 1896 года. - Одесса: Типо-лит. И. Зельдовича и А. Соколовского, 1896. - 80 с.

13.Всероссийская художественно-промышленная выставка в Нижнем Новгороде 1896 года. - СПб.: Тип. Г. Гоппе, 1896. - 204 с.

14.Высочайше утвержденное положение и правила для Всероссийской промышленно-художественной выставки 1882 года в Москве. - СПб.: Тип. В.И. Грацианского, 1879.-37 с.

Иллюстрированный каталог XVIII художественного отдела

Всероссийской выставки 1896 года в Нижнем Новгороде. - СПб.: Тип. Э. Гоппе, 1896.-32 с.

1 б.Иллюстрированный каталог художественного отдела Всероссийской выставки в Москве 1882 года / сост. Н.П. Собко. - СПб.: Изд-ль М.П. Боткин, 1882.-75 с. Каталог изделий Императорских фарфорового и стеклянного заводов. - СПб.: Тип. А. Бенке, 1900. - 14 с.

17.Каталог исторической выставки архитектуры и художественной промышленности / сост. И.А.Фомин. - СПб.: Тип. Сириус, 1911. - 112 с.

18.Отчет о Всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 года в Москве / под. ред. В.П. Безобразова. Т.1. Отчет административный и исторический. - СПб.: Тип. В. Безобразова и К0, 1884. - 118 с.

19.Подробный указатель XVIII художественного отдела Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде / сост. Н.П. Собко. - СПб.: Тип, Э. Гоппе, 1896. - 32 с.

20.Подробный указатель по отделам Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде. Отдел IX. Производства фабрично-ремесленные. - М.: Тип. «Русское товарищество печатного и издательского дела», 1896. - 126 с.

21.Подробный указатель по отделам Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, Отдел X. Художественно-промышленный. -М.: Тип. «Русское товарищество печатного и издательского дела», 1896. - 40 с.

22.Список экспонентов Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, удостоенных похвальных наград. - СПб.: Тип. Министерства финансов, 1896. - 44 с.

23.Селиванов, А.В. Второе прибавление к книге фарфор и фаянс Российской империи / А.В. Селиванов. - Владимир: Владимирская Губ. Учен. Арх. Ком., 1914.-46 с.

24.Селиванов, А.В. Первое прибавление к книге фарфор и фаянс Российской империи / А.В. Селиванов. - Владимир: Владимирская Губ. Учен. Арх. Ком., 1904.-44 с.

25.Селиванов, А.В. Фарфор и фаянс Российской империи / А.В. Селиванов. -Владимир: Владимирская Губ. Учен. Арх. Ком., 1903. - 175 с.

III. Периодические издания

Журналы:

Горный журнал», 1827,1846,1912;

Журнал Императорского русского военно-исторического общества», 1913; «Журнал министерства внутренних дел», 1844, 1853; «Зодчий», 1872-1917;

Искусство и художественная промышленность», 1898-1902; «Отечественные записки», 1825; «Старые годы», 1907; «Сын Отечества», 1822;

Художественные сокровища России», 1901-1907.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная промышленность России XVIII - начала XX веков"

На правах рукописи

/> 9

Алимова Лилия Баторгалиевиа

□03063493

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ В XVIII - начале XX ВЕКОВ (ПРОИЗВОДСТВО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЙ РОСКОШИ)

Специальность 07 00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Челябинск 2007 3 1 ш ш

Работа выполнена на кафедре истории и теории культуры Челябинского государственного университета

Научный консультант доктор исторических наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ Абрамовский Андрей Петрович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Алеврас Наталья Николаевна

доктор исторических наук, профессор Истомина Энесса Георгиевна

доктор исторических наук, профессор Смирнов Юрий Николаевич

Ведущая организация Челябинская государственная академия

культуры и искусства

Защита состоится 6 июня 2007 года в 10 00 на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 296 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу г Челябинск, пр Победы, д 162, ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу г Челябинск, ул Братьев Ка-шириных, д 129, каб 205

Автореферат разослан 5 мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

А А Пасс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В XVIII веке в новых исторических условиях в России возник феномен художественной промышленности, ядром которой стало производство декоративно-прикладной роскоши Основу художественной промышленности заложило традиционное художественное ремесло, которое уже с

XVII века переживало организационную перестройку, связанную со стремлением государства поставить его себе на службу Первоначально в сферу правительственного контроля попали золотое и серебряное дело, вслед за ними и другие виды художественного ремесла, что было связано с процессом перехода к абсолютной монархии, нуждавшейся в средствах внешней репрезентации Преемственность политики самодержавия в отношении художественной промышленности и ремесла наблюдается и в последующих столетиях С начала

XVIII века художественное производство в России становится составной частью государственного промышленного комплекса

Несмотря на большое число работ по социально-экономической проблемам России XVIII - начала XX веков, тема истории художественной промышленности практически не затрагивалась никем Тем более не изучались вопросы производства роскоши, да и сам термин «роскошь» на первый взгляд кажется лишенным академической респектабельности Вместе с тем, очевидно, что в России исследуемого периода был создан уникальный комплекс предприятий, специализацией которых была художественная продукция высокого качества, предназначенная для привилегированных сословий Эти предприятия не смешивались с народными художественными промыслами и заметно отличались от них характером изделий Важнейшей составной частью этого комплекса предприятий было производство декоративной роскоши, то есть таких украшенных предметов, в которых утилитарное функциональное предназначение становилось настолько формальным, что они превращались в подлинное произведение декоративно-прикладного искусства При этом подобное декоративно-прикладное изделие отличалось избыточностью декора, высокой стоимостью за счет использования только дорогостоящего сырья, оно никогда не относилось к предметам первой необходимости, напротив, роскошь - всегда нечто излишнее и даже бесполезное Объяснение причин создания производства таких предметов лежит в изучении особенностей практики закрепления привилегий и статуса дворянского сословия в России и оформления великодержавной атрибутики

имперского самодержавного государства на фоне серьезных преобразований XVIII - XIX столетий Необходимость одновременного изучения разных аспектов истории императорской России для более адекватного понимания тех процессов, которые определяли ее развитие, сегодня признается почти аксиомой Наряду с историей социальной, хозяйственной, политической, культурной, внимание специалистов все больше привлекает история отдельных феноменов, связанных с образом жизни, сословными ценностями, обычаями и традициями людей разных эпох Художественная промышленность и производство декоративной роскоши как раз относятся к сфере обслуживания частной жизни, их изучение помогает лучше понять дух императорской эпохи, почувствовать ее своеобразие

В социально-экономической истории России необходимо уходить от изучения только стратегически важных отраслей промышленности, поскольку односторонний подход не позволяет увидеть всей сложности процессов и явлений, происходивших в период генезиса капитализма, индустриализации и модернизации экономики Вышесказанное в полной мере относится к производству роскоши, возникшему в условиях рыночных отношений, но по целому ряду показателей находившемуся вне законов рынка Исследование подобных явлений позволяет глубже понять специфику российского капитализма, то, как влияли на развитие промышленности соображения престижа, морали, а также система ценностей, сложившаяся в русском обществе

Различия между художественной промышленностью и промыслами заключаются не только в применении индустриальных способов производства наряду с ручными, но и в конечном результате производства Высокохудожественные произведения декоративно-прикладного искусства изготавливались в исследуемый период на мануфактурах и в ремесленных мастерских, достигавших уровня мелкотоварного производства Именно такие предприятия стали основой художественной промышленности России Причем в эпоху промышленного переворота, когда начались значительная демократизация ассортимента художественных изделий, снижение их качества, связанное с тем, что фабричные изделия вытесняли произведения художественного ремесла, сохранению качества, стиля, идейной содержательности декоративно-прикладных произведений способствовали предприятия, производившие роскошь

Традиции художественного производства в нашей стране сохраняются до сегодняшнего дня Практически все лучшие предприятия, специализировав-

4

шиеся на предметах декоративно-прикладной роскоши в России XVIII - начала XX веков, существуют и поныне Так, фарфоровый завод Ф Я Гарднера — прямой предшественник Дмитровского фарфорового завода, бывший завод А Я Ауэрбаха в селе Конаково Тверской губернии ныне Конаковский фарфоровый завод Гусевский и Дятьковский хрустальные заводы продолжают традиции знаменитых мальцовских предприятий, стекольный завод «Красный гигант» в Пензенской области — это бывший Никольско-Бахметьевский хрустальный завод Все придворные императорские художественные предприятия были национализированы в свое время как образцовые и поныне остаются действующими под новыми названиями Петербургский фарфоровый завод имени М В Ломоносова, завод художественного стекла в Санкт-Петербурге, Колы-ванский камнерезный завод имени И И Ползунова, Екатеринбургский завод «Русские самоцветы», Петергофская ювелирная фабрика, Златоустовская оружейная фабрика Научный анализ исторических фактов, событий, эволюции в изучении производства роскоши позволяет реконструировать историю этих предприятий, увидеть ее с новой стороны, использовать исторический опыт сохранения и развития производства

Актуальность нашего исследования обусловлена также практическими задачами возрождения художественной промышленности в современной России Нынешняя культурно-историческая ситуация часто сравнивается с условиями модернизационного перехода второй половины XIX — начала XX веков И в то время, и сегодня художественное производство переживает серьезное испытание рыночной экономикой и часто не выдерживает конкуренции Так же как и в позапрошлом столетии, в 1990-х годах многие художественные предприятия были остановлены, а то и полностью закрыты Лишь сегодня мы наблюдаем трудный процесс их возрождения, помочь которому могли бы сохраненные традиции и исторический опыт государственного регулирования художественного производства В дореволюционный период государственная поддержка и законодательная регламентация художественного производства рассматривались как важные элементы внутренней политики В современной России за последние десять лет в отношении художественных промыслов приняты лишь один закон и два постановления правительства (о порядке регистрации образцов изделий и о правилах предоставления субсидий организациям народных художественных промыслов), что практически не решает проблем развития декоративно-прикладного искусства

Федеральный закон от 6 января 1999 года № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах» предусматривает определенную преемственность политики в части предоставления льгот и субсидий народным художественным промыслам, декларирует необходимость государственного содействия им, однако исключительно тем, которые относятся к деятельности по созданию художественных изделий на основе развития традиций народного искусства В законодательстве Российской Федерации так и нет понятия художественной промышленности, хотя с 1994 года действует Российская палата высокохудожественных производств, главная цель которой - возрождение художественной промышленности Исторический опыт государственной политики в отношении предприятий декоративно-прикладных изделий, безусловно, важен и полезен, поскольку в современных условиях в обществе опять сформировался устойчивый интерес к высокохудожественным изделиям традиционных центров декоративно-прикладного искусства России

Хронологические рамки исследования. Возникновение художественной промышленности на основе художественного ремесла и превращение ее в самостоятельную отрасль было связано с развитием мануфактурного способа производства в ХУН-начале XVIII веков, что способствовало появлению новых видов декоративно-прикладных изделий, изменило методы их изготовления Художественная промышленность трансформировалась в отрасль, ведущим элементом которой стало производство роскоши Этот процесс был связан со стремительными социально-экономическими изменениями в жизни страны С одной стороны, многочисленные реформы, начиная с петровских и заканчивая великими буржуазными реформами 1860 - 70-х годов, создавали условия для развития художественного производства, с другой - происходили цивилизаци-онные процессы социальной стратификации и выделения таких общественных групп, для которых потребление декоративной роскоши становится обязательным элементом их статуса В России интенсивное создание производства художественных изделий приходится именно на начало XVIII века, когда развивается изготовление художественных тканей и гобеленов (Императорская шпалерная мануфактура), художественного стекла и фарфора (Императорские стеклянный и фарфоровый заводы в Петербурге, завод Франца Гарднера), камнерезных изделий (Петергофская гранильная фабрика, камнерезные заводы на Урале) В это же время меняются характер и содержание художественного ремесла, особенно в сфере ювелирного производства Оно начинает ориентиро-

6

ваться не только на индивидуального заказчика, но и на рынок, шире использовать наемный труд, в ремесло также проникают отдельные индустриальные методы изготовления изделий Ремесло приобретает черты мелкотоварного производства и сближается с художественной промышленностью, вместе с которой образует комплекс предприятий, деятельность которых основывалась на общих принципах и регламентировалась особыми законодательными актами правительства В XVIII - XIX веках художественное производство - заметное и устойчивое явление в социально-экономической сфере, но характер его развития меняется к началу нового столетия

Первые десятилетия XX века показали, что крупные предприятия, особенно в сфере производства роскоши не способны адаптироваться к требованиям рыночной экономики, только небольшие фирмы, такие как К Фаберже, И Сазикова, П Овчинникова, И Хлебникова могут легко приспособиться к рынку Но и они оказались невостребованными в условиях начавшейся первой мировой войны

Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период так называемой императорской России - XVIII - начало XX веков, когда возникла и развивалась художественная промышленность как самостоятельная отрасль производства Нижняя граница относится к началу XVIII века - ко времени появления первых художественных мануфактур Верхняя граница нашего исследования — 1914 год - год начала Первой мировой войны, когда почти все художественные предприятия или были перепрофилированы, или прекратили свою деятельность

Территориальные рамки исследования. Исследование охватывает территорию Российского государства в пределах границ XVIII — начала XX веков с учетом традиционно сложившихся центров художественной промышленности Во-первых, таковыми являлись крупные столичные и промышленные города, прежде всего Москва, Санкт-Петербург, Варшава, Екатеринбург Во-вторых, ряд центральных и западных губерний Московская, Санкт-Петербургская, Костромская, Вятская, Пензенская, Смоленская, Ярославская, Калужская, Владимирская, Орловская, Рязанская, Волынская, Лифляндская, Архангельская, Минская В-третьих, отдельные регионы, ставшие центрами развития камнерезной и ювелирной промышленности в силу близости к месторождениям драгоценных и поделочных камней, прежде всего, это Алтай и Урал

Объект и предмет исследования. Изучение истории художественной промышленности предполагает реконструкцию и анализ социальных, культурных и экономических явлений, высвечивающих различные грани этого необычного феномена Для России XVIII — начала XX веков под художественной промышленностью понимают изготовление частью индустриальными, частью ручными методами декоративно-прикладных художественных изделий, служащих для оформления быта и интерьера Художественная промышленность в широком смысле стала объектом нашего исследования В комплекс предприятий художественной промышленности нами включены как мануфактуры, производившие эстетически украшенные изделия, так и ремесленные мастерские, достигшие уровня мелкотоварного производства Последнее связано с особенностями функционирования художественной промышленности в России исследуемого периода, когда доля ручного труда заметно преобладала даже на крупных мануфактурах, особенно в процессе декорирования и отделки изделий, в то же время ремесленные мастерские использовали механическое оборудование Организация сбыта изделий на художественных мануфактурах и в ремесленных мастерских в основе своей имела ориентацию на индивидуальный спрос, часто их деятельность регламентировалась одними и теми же законодательными актами Таким образом, общие принципы организации производства и сбыта художественной продукции и законодательного регулирования их деятельности на мануфактурах и в крупных мастерских позволяют объединить их в общий комплекс предприятий Важнейшим элементом этого комплекса было производство декоративно-прикладной роскоши Как образцовое художественное производство оно сохраняло лучшие традиции, идейную содержательность, пластическое разнообразие и декоративное оформление изделий художественной промышленности, сочетало приемы старинного ремесла и достижения технической мысли XVIII - XIX столетий, обслуживало сословно-корпоративные интересы российской знати Производство роскоши рассматривается нами как системный объект, поскольку в его природе сочетались художественное творчество и материальное производство, цели создания и деятельности которого опосредовались сложным комплексом экономических, социальных, духовных, идеологических и психологических причин

В качестве предмета исследования рассматривается производство декоративно-прикладной роскоши как система отношений между государственными учреждениями, производителями и потребителями, сложившихся в процессе

8

изготовления и сбыта художественной продукции Мы рассматриваем процесс создания художественных предприятий и их эволюцию в условиях трансформирующейся экономики России XVIII - начала XX веков, выделяем наиболее типичные и устойчивые связи внутри художественного производства, определившие его специфику Это позволяет дать целостную социально-экономическую характеристику производства роскоши как системы предприятий и государственных учреждений, объединенных сложными, многосторонними связями

Методологическую основу диссертации составили фундаментальные философские принципы познания, ориентирующиеся на раскрытие объективных связей в сложных явлениях социально-экономической системы общества, на всесторонний анализ противоречий развития и выбор методов, сообразующихся со свойствами изучаемого объекта Общефилософские принципы и методы исследования определяют подходы к объекту и предмету изучения, являются отправной точкой при оценке полученных результатов Принципы историзма и объективности выступают в качестве методологических регуляторов исторического познания и служат основой для применения специальных исторических методов Принцип системности и соответствующие ему методы системного подхода требуют рассматривать объект исследования как целостную систему взаимодействия взаимосвязанных элементов На основе методов системного подхода нами разрабатывалась практическая методология исследования, частная методологическая разработка

Поскольку в работе рассматриваются правовые, экономические и отдельные социальные параметры явления, постольку попытка их комплексного описания могла превратиться в несистематизированную агломерацию знаний из экономики, истории права, искусствоведения и других наук Это связано с многосторонним характером практики изучения художественной промышленности, требующим теоретического объединения результатов экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий, историко-юридического анализа нормативных актов, регулировавших отношения в процессе производства и потребления роскоши и, даже элементов искусствоведческого анализа декоративно-прикладных изделий Только всесторонняя оценка художественного производства дает возможность правильно понять его место в социально-экономической истории нашей страны, выделить его особенности, доказать существование художественной промышленности и производства роскоши как

самостоятельного феномена Поэтому для его изучения наиболее перспективным представляется системный подход, который позволяет интегрировать разные элементы и стороны художественного производства в целостный объект, наделенный специфическими характеристиками, не сводимыми к характеристикам элементов его составляющих Он дает возможность выработать однородные методики осмысления связей, возникающих между разнородными частями художественного производства - предприятиями, государственными учреждениями, потребителями и собственно предметами декоративно-прикладного искусства Системный подход позволяет свести воедино разные представления об исследуемом объекте и дать его обобщенную характеристику, преодолеть ограниченность аналитического подхода и адекватно, целостно представить художественную промышленность в широком контексте формирования и развития промышленной политики в целом в период генезиса и развития капитализма и последующей индустриализации

Использование системного подхода требует доказательств, что перед нами системный объект В исследуемом явлении художественное творчество вырастало на базе материального производства и серьезным образом меняло его содержание В то же время организационные формы хозяйствования, техническая сторона работы, законодательное регулирование производства реализовы-вались в рамках тех институтов, которые существовали в российской экономике Без учета двойственной природы художественной промышленности невозможен ее анализ С одной стороны, мы видим в истории России XVIII - начала XX веков довольно типичные мануфактуры и мастерские, в основе функционирования которых лежали те же принципы, что и в любой другой отрасли С другой стороны, конечным результатом их деятельности были произведения декоративно-прикладного искусства, что определило специфику целей создания художественных предприятий, особенности организации производства и сбыта изделий, регулировавшегося индивидуальным спросом

Рассматривать художественную промышленность необходимо как структурно расчлененную целостность, в которой каждый элемент имеет функциональное назначение В исследовании художественных предприятий в системе государственного хозяйства целесообразно выделить правовую, производственную, социальную составляющие отношений внутри производства, а также нормы и ценности как механизмы их регуляции С понятием системы, имеющим абстрактно-безличностный характер, необходимо связать мотивационно-

10

поведенческие комплексы отдельных групп производителей и потребителей роскоши Это позволяет представить, как вел себя человек в специфической обстановке определенного времени, что чувствовал по отношению к социальным, экономическим, политическим, культурным условиям, какими они ему казались, как он реагировал на них, чтобы добиться своих целей Анализ ментальных структур в известной степени осуществляется методами исторической антропологии Как писал А Бюргьер, историк школы «Анналов», историческая антропология хороша тем, что не имеет специфической области исследования сюжеты ее составляют предмет изучения и других отраслей исторической науки, однако она дает историку возможность увидеть человеческий резонанс исторических процессов, модели поведения, которые они порождают или изменяют 1 Для решения задач нашего исследования особое значение имеет то, что, несмотря на неоднозначность и дискуссионность понятия «ментальность», в него обязательно включаются ценностные установки, культурные формы, символы и мифы определенной эпохи Рассматривая причины возникновения производства декоративно-прикладной роскоши, постоянный интерес к нему со стороны государства и правящего сословия, необходимо учитывать, чем являлась роскошь для них, какие мотивы и представления влияли на ее существование

Использование общих принципов и методов познания в нашей работе дополнено применением специальных методов исторической науки проблемного, хронологического, историко-генетического, методов сравнительно-исторического и комплексного анализа Если системный подход был принят за методологическую основу данной работы, то при анализе источников использовались традиционные методы исторической науки, без которых невозможно ни одно исследование Это методы дескрипции и сравнения, необходимые при анализе источников разного происхождения и больших групп однородных источников, методы исторической типологизации, анализа, синтеза, аналогии В изложении материала нами применялся проблемно-хронологический подход, позволяющий от описания отдельных сфер отношений внутри производства роскоши перейти к синтезу общих зависимостей и выявлению основных тенденций государственной политики по отношению к художественному производству и основным принципам его функционирования

1 Бюргьер А Историческая антропотогия II История ментзльностей Историческая антропология - М 1996 -С 32

Источниковая база исследования. Для достижения поставленных в диссертации целей и задач потребовалось использование разных видов источников законодательных актов Российского государства, делопроизводственной документации, материалов административного и хозяйственного учета, статистических сведений, периодики и публицистики Использованные источники можно разделить на опубликованные и архивные, причем предпочтение отдается первоисточникам, однако сохранность источниковой базы не всегда позволяет последовательно воссоздать все изучаемые события В этом случае приходится прибегать к вторичным документам, сопоставляя их данные с не вызывающими сомнения материалами

Законодательные источники составляют значительную часть привлеченных нами документальных материалов, главным образом из трех изданий Полного собрания законов Российской империи Отдельные законодательные акты были выявлены по фондам Кабинета Петра I (фонд 9) и Екатерины II (фонд 10), Сената и его учреждений (фонд 248) РГАДА и фонду 468 Кабинета Его Императорского Величества РГИА Значение законодательных актов как источников для нашего исследования определяется тем, что они по самой своей природе должны были фиксировать наиболее существенные явления в практике учреждения и функционирования художественных предприятий Законы в обязательном порядке закрепляли создание, ликвидацию или переход в другие руки мануфактур, производивших роскошь, что позволило уточнить круг объектов исследования Они регламентировали способы и методы производственной деятельности, регулировали предпринимательскую деятельность, закрепляли монопольные привилегии и мн др Нами использовались как отдельные законы, так и кодифицированные узаконения, соединявшие законы по одному какому-либо предмету и опубликованные в сборниках, таких как своды уставов горных, уставов о промышленности фабрично-заводской и ремесленной, уставов пробирных 2 Уставы содержали принципы и систему управления предприятиями, их подведомственность, основные правила производства и действующие запреты

2 Свод уставов горных и устав монетный с включением всех последних узаконений и распоряжений правительства - М ,1900, Устав о промышленности фабричной и заводской - СПб 1879, Устав о промышленности фабричной, заводской и ремесленной и устав пробирный - СПб, 1909, Устав о промышленности фабричной заводской и ремесленной и устав пробирный с узаконениями, обнародованными по 15 ноября 1908 года - СПб ,

Ремесленные или цеховые уставы регламентировали отношения в сфере производства из золота и серебра, так же как и пробирные уставы Если первые достаточно хорошо изучены исторической наукой, то вторые практически не исследовались и поэтому составили отдельный предмет изучения Первым документом, систематически излагавшим все правила производства, клеймения изделий из драгоценных металлов и функционирования пробирных органов, стало «Положение о пробирных палатках для испытания и клеймения золота и серебра» 1840 года С 1861 года вводятся в действие пробирные уставы, всего их было принято три в 1861, 1882 и 1896 годах Последний устав был переиздан в новой редакции в 1906 году Пробирные уставы закрепили общие принципы деятельности и организационную структуру системы пробирных учреждений в России, а также правила производства и клеймения изделий из золота и серебра

Основные формы правовых актов в деле регламентации художественного производства - это именные и сенатские указы, регламенты, высочайше утвержденные инструкции, уставы, штаты и положения В вопросах регулирования производства и использования декоративной роскоши основными были условия учреждения предприятий, примыкавшие к ним вопросы формирования и положения рабочей силы, проблемы ценообразования, норм и правил сбыта продукции, налогообложение, регламентация сословных прав ремесленников и привлечение их к участию в государственных учреждениях В законах закреплялись протекционистские меры и правила использования роскоши Принципы и методы отношений правительства с предприятиями, выявляемые по материалам законодательных актов, показывают характер системообразующих связей в производстве декоративно-прикладной роскоши и факторы, повлиявшие на его развитие

Делопроизводственная документация представлена материалами по организации деятельности и управления предприятиями, производившими роскошь, финансовыми и хозяйственными документами, отложившимися в архивных фондах Эвристическая деятельность осуществлялась нами в таких крупнейших архивохранилищах страны, как Российский государственный архив древних актов, Российский государственный исторический архив, Государственный архив Свердловской области, Златоустовский архивный отдел администрации города Златоуста В архивных фондах, безусловно, преобладают доку-

менты по истории придворных предприятий, находившихся в подчинении Кабинета

Много дел посвящено формам отчетности денежной и материальной, о порядке составления ведомостей о деятельности заводов, о предоставлении ведомостей Управляющему Кабинетом об успехах заводских работ Вырабатывались эти документы в основном для придворных предприятий роскоши, для частных предприятий действовали только общие принципы, что нередко приводило к произвольному ведению документации Делопроизводственная документация носит в основном распорядительный и инициативный характер, особенно много доношений (донесений) или рапортов самого разного содержания — об увольнении и принятии на должность кого-либо, об изготовлении различных заказов, об устройстве новых мастерских, об участии в выставках Учреждения одного уровня, а также не связанные между собой соподчиненностью, посылали друг другу промемории различного содержания Материалы рапортов позволяют судить об уровне технического развития художественных мануфактур, показывают эффективность непосредственного управления на местах

Распорядительные документы дают нам представление о том, как принимались и реализовались управленческие решения, какие цели ставили перед собой владельцы предприятий, будь то казна или частное лицо Особое значение для нашего исследования имеют инструкции Главного магистрата старшинам и мастерам серебряного цеха 1724 года и Петербургского городового магистрата старшинам золотого и серебряного цеха 1775 года,3 позволившие сделать выводы о цензовом характере золотого и серебряного ремесла в России Содержание распоряжений и указаний Кабинета в отношении придворных предприятий роскоши показывает, как постепенно они превращались в центры подобного производства, сосредоточиваясь на исполнении высокохудожественных изделий Окончательно это было закреплено указом 1903 года «Об обращении деятельности Императорских заводов исключительно на производство художественных предметов»4

Учетную документацию можно рассматривать как важнейшую составляющую делопроизводственной документации, но, учитывая то значение, которое она имеет для решения задач нашей работы, мы выделяем ее в самостоятельную группу Источники этой группы представляют собой документы учета

3 РГАДА, ф 10, оп 3, д 225, 238

4 РГИА ф 503 оп I (497/2185) д.62

мастеровых и работных людей - именные списки, переписные книги, документы ведомственного и непосредственного учета ремесленного и мануфактурного производства К последним относятся исполнительные документы и документы итогового характера - приходно-расходные книги, счета, описи, ведомости, отчеты Среди этой группы источников выделяются ежегодные годовые отчеты предприятий, содержащие информацию о движении капиталов, приготовлении изделий, описание строений, машин, станков и оборудования и многое другое Эти материалы позволяют проанализировать уровень производственно-технического оснащения художественных предприятий, количество и качество производимой продукции Дают возможность оценить хозяйственную деятельность также описи различных изделий, рапорты смотрителей отделений мануфактур «о готово сделанных вещах», протоколы о стоимости и оприходовании изделий, ведомости об окончательно отделанных вещах с указанием цены и размеров Отдельную группу источников этого вида представляет финансовая и бухгалтерская отчетность

Сложнее обстоит дело с поиском источников по истории художественного ремесла В какой-то степени о числе занятых производством изделий из золота и серебра в XVIII веке можно судить по «позволительным письмам», которые выдавались Монетной канцелярией (РГАДА, ф 270) на право заниматься этим промыслом С момента создания цеховой организации изготовление предметов из драгоценных металлов стало цензовым ремеслом Правительство наладило довольно жесткий учет числа занятых в нем сначала только с предварительного разрешения Монетной канцелярии, затем цехов и городской администрации Однако лишь с созданием системы пробирных учреждений появилась систематическая отчетность в форме рапортов пробирных мастеров, впоследствии в форме годовых отчетов, что позволило выявить имена ювелиров, количество и номенклатуру сделанных изделий по третям года, размер удержанных за клеймение пошлин Весьма информативны годовые отчеты пробирных учреждений второй половины XIX века в фондах Департамента торговли и мануфактур и Министерства торговли и промышленности, содержащие ведомости о числе ювелиров по специальностям, количестве и размерах мастерских, размерах пробирной пошлины

О числе и деятельности ремесленников других специальностей, производивших роскошь, можно судить по таким документам, как дела о разрешении открыть те или иные мастерские и фабрики из фондов Департамента мануфак-

тур и внутренней торговли Министерства финансов, которые в основном относились к бронзовым, фарфоровым и хрустальным заведениям В 1849 году Департамент собрал материалы о состоянии фабрик шелковых, парчовых, глазетовых, волоченного золота и серебра, фарфоровых, хрустальных, металлических изделий и оружейных, преследуя цель подсчитать их численность по губерниям и размеры годового производства, что позволило дать общую оценку мелкотоварного производства роскоши в это время

Отдельным источником стали документы по организации художественно-промышленных выставок в России 1882 и 1896 годов в Москве и Нижнем Новгороде описания и каталоги, обзоры состояния художественной промышленности, списки владельцев, удостоенных наград На основе этих материалов можно представить состояние мелкого и среднего производства художественных изделий, уровень технического оснащения и уровень художественной отделки декоративно-прикладных изделий

Неполный состав ведомостей о деятельности мануфактур делает необходимым привлечение других видов промышленной статистики, производных от его первичных форм учета посредством ведомостей Это, в первую очередь, сводные ведомости о фабриках и заводах, составлявшиеся на основе ведомостей предприятий в Департаменте торговли и мануфактур Из статистических материалов нами использовались также исторические и статистические описания, сделанные Е Ф. Зябловским5 и В П Андросовым6 в первой трети XIX века Периодическая печать и публицистика дали нам интереснейший материал по истории возникновения художественной промышленности в России и развитию отдельных предприятий и видов производств В первую очередь, это такие издания, как журнал «Художественные сокровища России», выпускавшийся с 1901 года Императорским обществом поощрения художеств под редакцией А Прахова и А. Бенуа, а также журнал «Искусство и художественная промышленность», который издавался с 1899 года под редакцией Н Собко Издания содержали публицистические материалы о природе и значении декоративно-прикладного искусства, обзоры художественных и художественно-промышленных выставок, описания художественно-промышленных производств, очерки о предприятиях Интересны и отдельные публикации в журна-

' Зябловский Е Ф Статистическое описание Российской империи в нынешнем ея состоянии - СПб , 180S Его же Российская статистика - СПб, 1832 АндроссовВП Хозяйственная статистика России -М 1827

16

лах «Зодчий», «Журнал мануфактур и торговли», «Журнал Императорского русского военно-исторического общества», посвященные истории Златоустов-ской оружейной фабрики, Императорских фарфорового и стеклянного заводов, шпалерной мануфактуры, камнерезных и шлифовальных фабрик России

В целом, несмотря на неполный состав ведомостей, дошедших до наших дней, и фрагментарный характер других источников, источниковая база по истории ремесленного и мануфактурного производства роскоши достаточна для проведения полноценного исследования Сравнительный анализ источников разного вида позволяет проследить процесс создания и развития художественных предприятий, размеры производства, его географическое размещение и проанализировать специфику хозяйственной деятельности

Степень разработанности проблемы. Для отечественной историографии тема художественной промышленности и производства роскоши является новой Однако различные аспекты истории художественного производства в России XVIII — начала XX веков рассматривались в работах историко-искусствоведческого плана, историки поднимали проблемы изучения роскоши, исследуя дворянство как сословие Развитие отечественной историографии можно с некоторой долей условности поделить на три периода дореволюционный, советский и современный, - на каждом из которых наблюдается различие подходов к изучаемой проблеме

Дореволюционные ученые в работах, посвященных истории дворянского сословия и оценке его места в обществе, одновременно затрагивали проблематику использования роскоши как статусного предмета Первыми собственно о роскоши стали писать М М Щербатов и Е П Карнович, характеризуя придворную жизнь и богатства частных лиц7 Оба они проникновение роскоши в Россию связывали с деятельностью Петра Великого, который создание ее производства рассматривал как важную часть промышленной политики Щербатов, хотя и выступал с позиций резкой критики знати за неистребимую страсть к роскоши, одновременно отмечал, что без ее использования она уже не мыслит своего существования

Следующая группа работ, примыкающая к этому направлению, посвящена характеристике дворянства как привилегированного сословия, обособленного и отличающегося образом жизни от основной массы населения Ис-

7 Щербатов М М О повреждении нравов в России. - М , 1983, Карнович Е П Замечательные богатства частных лиц в России - СПб , 1874

пользование роскоши в бьггу стало важнейшей характеристикой этого образа жизни В трудах А В Романович-Словатинского, И А Порай-Кошица, М Т Яблочкова8 отмечается стремление высшего сословия XVIII века к обладанию различными показателями социального престижа, среди которых была декоративно-прикладная роскошь Она стала внешним признаком высокого положения, занимаемого человеком в обществе в зависимости от чина и сословных преимуществ Таким образом, вопрос о месте и значении декоративно-прикладной роскоши в обществе сразу рассматривался в связи с закреплением привилегий дворянства и характеристикой его статуса

Задачи системного исследования заставили нас использовать довольно широкий и разнообразный по содержанию круг исторической литературы Работы, посвященные истории отдельных художественных предприятий, интересны богатым фактическим материалом Дореволюционные издания представлены в основном юбилейными очерками, популярными в начале XX века Эти публикации представляют и историографический, и источниковедческий интерес, поскольку основаны на источниках, не сохранившихся до нашего времени, систематизируют материал по истории создания предприятий, организации производства и управления Авторы не стремились давать оценки или анализировать особенности деятельности предприятий, предпочитая несколько отстраненное изложение известных им фактов Примером может служить юбилейное издание, опубликованное к 200-летию основания Кабинета Его Императорского Величества под редакцией В Н Строева 9 Одним из направлений деятельности Кабинета было управление и финансирование придворных предприятий роскоши, истории которых посвящены самостоятельные разделы труда Строева К столетнему юбилею Колыванской шлифовальной фабрики была издана книга архивариуса Главного Управления Алтайского округа Н С Гуляева и управляющего фабрикой П А Ивачева 10 Книга содержит богатейший фактический материал о создании фабрики, описание зданий и технических сооружений, имена управляющих за все годы существования мануфактуры, штаты Охарактеризованы техника и технология производства, положение мастеровых и служителей, показаны разведка камня и состояние каменоломен В 1907 году было

' Романович-Словатинский А В Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права -СПб 1870, Порай-Кошиц И А Очерк истории русского дворянства от почовины IX до конца XVIII века -СПб, 1874, Яблочков М Т История дворянского сословия в России —СПб, 1876

9 200-летие Кабинета Его Императорского Величества 1704-1904 -СПб,1911

,0 Колыванская шлифовальная фабрика на Алтае Краткий исторический очерк, составтенный х столетию фабрики 1802-1902 - Барнаул 1902

опубликовано фундаментальное историческое описание Императорского фарфорового завода Н Вольфа и Н Спилиоти, в котором подробно прослеживается вся его история, начиная с поисков секрета фарфора и основания завода до начала XX века К 150-летию Никольско-Бахметьевского завода, находившегося в начале XX века в собственности князя А Д Оболенского, был издан очерк по инициативе Бюро съезда стеклозаводчиков Краткая история предприятия проиллюстрирована обширным фактическим материалом, включавшим динамику роста выработки завода за 1877 — 1913 годы, перечень стеклянных и хрустальных заводов в 1813 - 1814 годах по губерниям и ряд других материалов Юбилейные очерки отличались конкретно-историческим содержанием и особенным вниманием к деталям описываемых событий и процессов

В какой-то степени проблемы роскоши затрагивались и дореволюционными историками искусства Н Н Врангелем и М Н Макаровым, изучавшими предметный мир дворянской усадьбы 11 Они отмечали большое количество предметов декоративно-прикладного искусства и роскоши в интерьере как важнейшую составляющую повседневной жизни дворянства

В советской историографии на первый план вышли исследования, посвященные различным формам организации производства независимо от отраслевой принадлежности предприятия Художественное производство как отрасль развивалось по собственным законам, однако чтобы понять это, необходимо выделить общее и особенное в его экономической эволюции Подобный анализ и потребовал привлечения большого комплекса работ по истории русской мануфактуры и ремесла

Изучение различных организационных форм промышленности, соотношения крупного и мелкого производства в феодальной и капиталистической России всегда привлекало внимание отечественных историков в рамках как социально-экономических исследований вообще, так и работ по эволюции феодализма и генезису капитализма Рост крупного производства, развитие различных форм частной собственности, смена мануфактуры фабрикой и заводом рассматривались как наиболее очевидные свидетельства генезиса капитализма Наряду с этим мелкая товарная промышленность признавалась как ведущая, особенно в период позднего феодализма В К Яцунский полагал, что в дореформенный период мелкая промышленность выпускала продукции в стоимост-

"ВрангельНН Старые усадьбы Очерки истории русской дворянской культуры - Спб , 1999, Макаров М H Черты из жизни русских дворян в конце XVIII века - М , 1837

19

ном выражении вдвое больше, чем крупная 12 В ряде отраслей производства мелкая промышленность играла даже исключительную роль Советская историография в духе марксисткой методологии выделяла пять основных форм промышленного производства домашнюю промышленность, ремесло, мелкотоварное производство, мануфактуру и фабрику Причем устойчиво сохранялась тенденция противопоставлять ремесло и мелкотоварную промышленность Исследование ремесла и мелкого товарного производства имеет особое значение для понимания природы художественной промышленности, существовавшей долгое время в их рамках

При выяснении характера и особенностей производства декоративно-прикладной роскоши неизбежно встает вопрос о месте и значении цехового ремесла Оно сыграло исключительную роль в развитии золотого и серебряного дела в России XVIII века, определяющим было его влияние на эту отрасль и в XIX столетии Е И Заозерская отмечала широкое распространение ремесла в городах XVIII века и разнообразие его отраслей Особое внимание она уделила московскому ремеслу петровского времени, его отраслевой специализации и социально-экономической эволюции 13 Исследовательницу интересовали возможности развития мануфактуры на основе городского ремесла Отмечая повышение квалификации мастеров, углубление разделения труда, она, тем не менее, осторожна в этом вопросе. На примере позументного дела, в котором практиковалась раздача купцами работы на дом ремесленникам, Е И Заозерская делает вывод о развитии форм простой кооперации в городском ремесле, от которых даже до рассеянной мануфактуры было еще далеко.

Систематическое исследование ремесла XVIII века провел Ф.Я Полянский В середине прошлого столетия появляется его работа «Городское ремесло и мануфактура XVIII века», где ставится вопрос о роли ремесленного производства в развитии мануфактурной промышленности России 14 С его точки зрения, слабость корпоративного строя русского ремесла не означала его экономической незрелости Мануфактура опиралась на техническую культуру этого ремесла, использовала профессионализм ремесленников и пути сбыта продукции, проложенные мелкими товаропроизводителями города Расцвет цехов в XVIII веке, по мнению Полянского, оказался невозможен только в силу их неконку-

Яцунский В К Основные этапы генезиса капитализма и России//История СССР - 1958 -№5 -С 80

Заозерская Е И Развитие легкой промышленности в Москве в первой четверти XVIII - М , 1953 Полянский Ф Я Городское ремесло и мануфактура XVIII века. - М , 1960

20

рентоспособности рядом с мануфактурами Исследователь обратил внимание на необходимость признать ремесло одной из форм мелкотоварного производства Также нам весьма близок его вывод о том, что специально создавались цеха, предназначенные для производства предметов роскоши, и в их состав входило до половины ремесленников Петербурга 15 Законодательные нормы, регламентирующие цеховую деятельность, изучались К А. Пажитновым 16 Учреждение цехов рассматривалось им как составляющая государственного вмешательства в развитие экономики Оба исследователя считали цеховую организацию искусственным и чисто бюрократическим явлением, но в дальнейших исследованиях концепция искусственности цехового ремесла в России стала преодолеваться П А Хромов усматривал элементы ремесленных корпораций цехового характера уже в домонгольской Руси, продолжением которых стали улицы, сотни, братчины XIV - XV веков Что касается Петра I, то он просто стремился улучшить организацию и повысить уровень ремесленного производства, чтобы создать контингент ремесленников для быстро развивающегося мануфактурного производства 17

Практически все исследователи цеховой организации причинами ее создания считают исключительно фискальные цели правительства и стремление подготовить профессиональные кадры для мануфактур, практически никто не пытался поставить вопрос шире Пересмотр устоявшихся взглядов оказался трудным исследователи придерживаются мнения не только об искусственности цехов, но даже и о незавершенности реорганизации городского ремесла в России в цеховую форму Однако это подтверждается далеко не всегда Многое зависело от рода деятельности ремесленников В условиях мелочной регламентации абсолютистским государством всех сторон жизни общества цеховая организация использовалась и в интересах развития промышленности, и с фискальными, и с полицейскими целями В сфере изготовления изделий из золота и серебра процесс создания цехов был обусловлен такими же причинами, но необходимость тотального контроля над этой деятельностью привела к тому, что только здесь произошло монопольное закрепление прав производства за цеховыми ремесленниками, и создание цехов было доведено до логического конца.

"Там же - С 83,97

16 Пажитнов К А Пробчема ремесленных цехов в законодательстве русского абсочютизма -М , 1952

17 Хромов П А Очерки экономики докапиталистической России - М , 1988 — С 136-137

Развитие промышленного производства, история отдельных предприятий и отраслей, история рабочего класса были одной из приоритетных тем в советской историографии Купеческое промышленное предпринимательство и вотчинная мануфактура неоднократно становились предметом изучения отечественных исследователей, поскольку они сыграли значительную роль в развитии промышленности России В художественном производстве помещичье и купеческое предпринимательство особенно было распространено в стекольно-хрустальном и фарфоровом деле, где насчитывалось наибольшее число частных мануфактур Долгое время внимание историков было сосредоточено на чисто капиталистических формах промышленности, положении работных и мастеровых людей, формах эксплуатации труда - вольнонаемных или крепостных До недавнего времени вотчинная мануфактура оказывалась на втором плане, но в последние годы появились достаточно серьезные исследования и в этом направлении Изучение подобных вопросов было обусловлено необходимостью решения проблемы генезиса капитализма в нашей стране - одной из центральных проблем советской исторической науки в 1930-80-х годах Историческая наука довоенного периода видела два типа промышленности в дореволюционной России - крепостную, господствовавшую преимущественно в XVIII веке, и капиталистическую, распространившуюся в XIX — начале XX веков К первому типу относили дворянское предпринимательство многие советские историки М Н Покровский, М С Балабанов, С В Вознесенский, С Точсинский, И С Курицын, Д Бабурин 18 С их точки зрения, дворянские мануфактуры возникали внеэкономическим путем, то есть через пожалование, наследование, на них господствовало внеэкономическое принуждение, а само их развитие было следствием укрепления крепостничества во второй половине XVIII века Некоторое признание заслуг помещиков наблюдалось в оценке причин самостоятельного создания ими мануфактур вследствие попыток приспособиться к развивающимся товарно-денежным отношениям и меняющимся экономическим условиям. ПГ Любомиров, опубликовавший «Очерки по истории русской промышленности XVII, XVIII и начала XIX веков», склонялся к признанию всех вотчинных мануфактур крепостными и поэтому не заслуживающими вни-

Покровский М н Россия в конце XVIII века // История России в XIX веке - СПб , б/г - Т 1 Балабанов М С Очерки по истории рабочего класса в России -М.1926 Вознесенский С В Разложение крепостного хозяйства и классовая борьба в России в 1800-1860 гг - М 1932, Томсинский С К вопросу о рабочих кадрах крепостной мануфактуры XVIII века // История пролетариата СССР - 1933 - Сборник 1-2, Курицын ИСК истории мануфактурного производства в XVIII веке Н Труды ГИМ -М.1941 - Вып 14, Бабурин Д Очерки по истории Мануфактур-коллегии - М,1939

мания 19 Он отмечал их малочисленность, основной же силой, которая создава ла мануфактуры в России, назвал русский торговый капитал

Советская историческая наука шла по пути накопления нового факгиче ского материала по истории мануфактурного и промышленного производства С 1921 года издавался сборник «Архив истории труда в России», в которок публиковались статьи видных исследователей, посвященные становлению I развитию российской промышленности горнозаводской, текстильно-суконно{ и других отраслей, положению рабочего класса и классовой борьбе Интересно что именно в этом сборнике впервые появилось исследование природы художественного труда и был поставлен вопрос о необходимости изучения его условий и особенностей20 Создаются фундаментальные труды по истории отдельных экономических районов страны и самостоятельных отраслей промышленности 21 Огромное значение этих исследований состоит в том, что впервые вводился в научный оборот значительный массив новых источников, были поставлены вопросы об особенностях социально-экономического развития дореволюционной России, характере производственных отношений на различных типах предприятий, путях развития страны В 30-х годах прошлого столетия окончательно сложилась теория крепостной мануфактуры, вышло в свет пятитомное издание сборника документов «Крепостная мануфактура в России», на страницах которого и развернулась дискуссия о социально-экономической природе русской мануфактуры вообще Уже тогда были сформулированы основные точки зрения, которые в различных модификациях повторяются и в настоящее время С Г Струмилин считал русскую мануфактуру капиталистической, несмотря на то, что феодализм наложил свой отпечаток на ее развитие Само существование мануфактуры, с его точки зрения, уже является доказательством начавшегося развития капиталистических отношений в промышленности 22 В противовес ему, М П Вяткин признавал все мануфактуры XVII-XVIII веков в России крепостными 23 Сложный, переходный характер русской

19 Любомиров П Г Очерки по истории русской промышленности XVII XVIII и начала XIX веков -МЛ, 1947 С 262

20 Голлербах Э Несколько слов о художественном труде // Архив истории труда в России - Пг, 1923 - Кн 9 -С 159-163

21 Кулишер ИМ Очерк истории русской промышленности - Лг,1922 Пажитнов К А Положение рабочего класса в России - Пг, 1923 Валукинский Н Суконные фабрики крепостного времени в Воронежской губернии -Воронеж, 1926 Дюбюк Е Полотняная промышленность Костромского края во вт пол XVIII - п п XIX вв - Кострома, 1921

22 Струмилин С Г Царская мануфактура в XVII веке // Крепостная мануфактура в России - М - Л , 1932 - 43 - С ХЛТ-ХУШ

23 Вяткин М П К вопросу истории крепостной мануфактуры // Там же - 1934 - Ч 5 - С ХП-Х111

мануфактуры отметил С И Солнцев Сам процесс формирования их сопровождался противоречиями, при отсутствии рынка наемной рабочей силы происходило широкое использование крепостного труда, но это, в свою очередь, требовало отрыва работника от земли Русская мануфактура развивалась в сторону капиталистической, но была опутана крепостническими отношениями 24

Дискуссия о природе мануфактуры в России продолжилась в 1940-х годах на страницах журнала «Вопросы истории», в ней приняли участие Е И За-озерская, Н Л Рубинштейн, И С Бак, К А Пажитнов, С Г Струмилин Капиталистическая природа предприятий с вольнонаемным трудом не вызывала сомнений у участников дискуссии, а вопрос об оценке мануфактур с использованием принудительного труда был спорным Отечественные историки видели в них крепостную мануфактуру Внеэкономическое принуждение они считали основным методом эксплуатации труда, который порождал серьезные недостатки в развитии предприятий, такие как отсутствие стимулов к труду, его низкую эффективность, отсутствие предпосылок для технического прогресса, слабую связь с рынком, господство простого воспроизводства Подобные мануфактуры практически не были способны к капиталистическому перерождению, целое столетие существовали в неизменном виде в условиях радикально менявшейся социально-экономической ситуации в стране, буржуазных реформ, промышленного переворота и общей модернизации Справедливости ради следует отметить, что некоторые ученые, например, Б Б Кафенгауз,25 говорили о сочетании элементов капитализма и крепостничества в русских мануфактурах, считая помещичью мануфактуру образованием промежуточного типа, которое по мере расширения внутреннего рынка и роста вольнонаемных кадров трансформируется в капиталистическое предприятие

В конце 1940-х - 1950-е годы оформилась концепция позднего генезиса капитализма в России, в теоретическое поле которой хорошо вписывалась трактовка крепостного характера вотчинно-посессионных предприятий При этом говорилось уже не о крепостной мануфактуре, а о сочетании феодальных производственных отношений с производительными силами на уровне капиталистической техники труда Дискуссии, развернувшиеся в отечественной историографии о «восходящей» и «нисходящей» стадиях феодальной формации в

24 Солнцев С И К вопросу о социальном составе рабочих на мануфактурах п п XVIII века // Там же - Ч 4 -С XXVI

5 Кафенгауз Б Б История хозяйства Демидовых в ХУШ-Х1Х веках - М 1949 - Т I

24

России, о генезисе капитализма, вновь поставили вопрос о социально-экономической природе российской мануфактуры, о соотношении купеческих и дворянских мануфактур, о роли казенных предприятий в промышленном развитии нашей страны Большинство историков склонялось к тому, что для России было характерно противоречивое сочетание феодальных производственных отношений с производительными силами, которые по своему характеру принадлежали уже капиталистическому способу производства Итог спорам подвела знаменитая всесоюзная дискуссия «Переход от феодализма к капитализму в России», прошедшая в июне 1965 года. Коллективный доклад был подготовлен ведущими учеными И Ф Гиндиным, Л В Даниловой, И Д Ковальченко, Л В Миловым, А П Новосильцевым, Н И Павленко, М К Рожковой, П Г Рынд-зюнским26 Среди множества обсуждаемых проблем тема социально-экономической природы русской мануфактуры занимала не последнее место Окончательно утвердилось выделение таких основных типов мануфактур, как крепостные (посессионные, вотчинные и казенные) и капиталистические (купеческие с вольнонаемным трудом) Однако подчеркивалась во многих случаях двойственная, переходная природа мануфактур, существование смешанных типов предприятий, свидетельствовавших об эволюции феодальной системы в капиталистическую В дальнейшие годы эта точка зрения в отечественной науке серьезных изменений не претерпела. Более того, теория крепостной мануфактуры повлияла на позднюю датировку как генезиса капитализма в России, так и промышленного переворота Постепенно все же в исторической науке стал преобладать подход, оценивающий природу вотчинных и посессионных мануфактур как сочетающих капиталистические элементы и признаки феодального крепостнического предприятия, перестают резко противопоставлять им купеческие мануфактуры

В процессе изучения природы мануфактурного производства в России появлялись и работы по истории отдельных отраслей, в том числе и примыкающих к художественной промышленности В работе В Г Геймана, посвященной мануфактурным предприятиям Петербурга петровского времени, рассматривалась деятельность шпалерной мануфактуры в первой четверти XIX века, главным образом, процесс формирования трудового коллектива. Мануфактура, по мнению автора, сначала была типичным придворным предприяти-

26 Переход от феодализма к капитализму в России Материалы всесоюзной дискуссии - М , 1969

25

ем, иначе говоря, элементом системы государственного феодализма С 1722 года шпалерная мануфактура перестала быть дворцовым заведением и превратилась в одну из казенных, что создавало условия для капиталистической эволюции предприятия 27 Монография М А Цейтлина долгое время оставалась единственным специальным трудом по истории хрустально-стекольной промышленности в советской историографии «Очерки по истории развития стекольной промышленности в России»28 вышли в свет в 1939 году как комплексное исто-рико-экономическое исследование состояния стекольной отрасли в XVIII — начале XX веков Данные по производству хрусталя фрагментарны и вписаны в общую характеристику развития отрасли, вместе с тем, анализ географического размещения предприятий, динамики развития производства, его концентрации и монополизации в конце XIX века представляет большой научный интерес Автор отметил значительный удельный вес помещичьего предпринимательства в данной отрасли и особо выделил роль Мальцовских заводов Он отмечал, что, несмотря на рост производства и разнообразный ассортимент, в изготовлении посуды и хрусталя преобладали мелкие предприятия с выпуском продукции ниже, чем на 25 тысяч рублей в год Концентрация и монополизация производства происходила в производстве бутылочного стекла, оконного и зеркального, то есть там, где существовал устойчивый спрос на изделия Естественно, внимание исследователя должен был привлечь Императорский стеклянный завод В статье, посвященной этому предприятию, высоко оценивается экономическая деятельность Императорского завода, однако данные заводской статистики приводятся М А Цейтлиным в совокупности с данными о производительности казенного зеркального завода Автор считает, что уже к концу XVIII века деятельность обоих предприятий была поставлена на коммерческую основу, а в первой трети XIX века Императорский стеклянный завод перешел от мануфактуры к фабрике29

В современной отечественной историографии появились исследования по отдельным отраслям художественного производства и предприятиям Эволюцию вотчинных мануфактур в стекольной промышленности в конце XVIII — первой половине ХГХ века изучала К И Юрчук На материалах промышленной статистики и ведомостей предприятий она проследила динамику стекольного

^ Гейман В Г Мануфактурные предприятия Петербурга // Петербург Петровского времени - Л ,1948 Цейтлин М А Очерки по истории развития стекольной промышленности в России - М - Л , 1939 " Его же Казенные (императорские) стеклянный и зеркальный заводы в Санкт- Петербурге //Сборник научных трудов ЛФЭИ -л 1948 -С 145-179 ^

производства, рост числа заводов в исследуемый период и удельный вес помещичьего предпринимательства в нем По данным К И Юрчук, вотчинные мануфактуры практически господствовали в отрасли в 1762 году их было 40%, а к концу XVIII века стало уже 75% от общего числа предприятий30 Основными тенденциями в развитии стекольного производства она называет рост числа заводов, довольно устойчивый рост производительности, тенденцию к концентрации производства, особенно на примере мальцовских хрустально-стекольных заводов, совершенствование техники и технологии и формирование постоянных кадров крепостных рабочих Эти тенденции убедительно свидетельствовали о генезисе капитализма в отрасли в целом Прогрессирующие дворянские заводы Бахметьева, Мальцовых отличались расширенным воспроизводством и прочными рыночными связями Хотя автор, преследуя цель показать эволюцию помещичьего предпринимательства в отрасли, также не разделяет производство простого стекла и декоративного хрусталя, ее выводы отражают степень готовности подобных предприятий к капиталистической модернизации и свидетельствуют о том, что определенный потенциал у стекольно-хрустальных заводов имелся, пусть даже и за счет производства более дешевой и простой продукции Мануфактурное производство роскоши сложилось как в форме купеческих, так и в форме помещичьих мануфактур Возможности капиталистической эволюции для них были ограничены спецификой производства единичных или серийных изделий, но отрицать постепенную трансформацию художественных предприятий в условиях развивающегося рынка было бы неверным Исследование К И Юрчук показывает, под воздействием каких факторов происходил генезис капитализма в хрустально-стекольной отрасли Однако вопрос о том, способно ли изготовление декоративно-прикладных изделий пережить кризис феодального способа производства, остался открытым

В последние годы были изданы работы В Б Семенова и Н И Тимофеева, посвященные истории Екатеринбургской гранильной фабрики31 Авторы попытались провести комплексное исследование самих каменных изделий, поставляемых ко Двору Екатеринбургской фабрикой, с целью воссоздания истории государственных сокровищниц и анализа исторического опыта демонстрации и хранения в них драгоценностей и художественных произведений Они

30 Юрчук К И Вотчинные мануфактуры в стекольной промышленности России в конце XVIII - первой половине XIX века -Воронеж, 1988 -С 13

" Семенов В Б , Тимофеев Н И Екатеринбургская камнерезная и антиковая фабрика 1805 - 1861 - Екатеринбург, 2003, Они же Екатеринбургская гранильная фабрика 1861-1917 - Екатеринбург, 2003

27

считают, что с марта 1818 года уральская фабрика стала императорской мастерской для выполнения заказов Двора Эта же идея является центральной и в монографии Ю О Каган, посвященной «камейному» художеству на императорских камнерезных фабриках32 Среди исторических диссертационных исследований на эту тему выделяется работа А А Макушева о хозяйственной деятельности Мальцевых — крупнейших производителей хрусталя в России XVIII-XIX веков Автора больше интересовал характер взаимоотношений предпринимателей и государства и конкретно отношения с властью самих Мальцовых Описания хрустального производства фрагментарны33 В конце прошлого столетия отечественная историческая наука и искусствоведение пережили настоящий бум интереса к истории ювелирного искусства и особенно к фирме Фаберже Ю А Гончаров и Н А Гончарова изучали художественную обработку драгоценных металлов на Урале в XVIII-XIX веках34 Они выделили основные центры ювелирного искусства — Вятку, Соликамск и Тобольск, выявили ведущих мастеров и крупные мастерские и изучили деятельность Пермского губернского пробирера Целый ряд источниковедческих и монографических работ издали Т Ф Фаберже и В В Скурлов в соавторстве с другими исследователями и самостоятельно Их перу принадлежит история фирмы Фаберже, составленная по воспоминаниям главного мастера фирмы в начале XX века Франца Бирбаума35 Следующая работа вышеназванных авторов посвящалась придворным ювелирам, ее несомненным достоинством является прекрасно разработанный научный аппарат.36 Наконец, в фундаментальном труде «Фаберже и петербургские ювелиры» Т Ф. Фаберже, В В Скурлов и А С Горыня37 собрали статьи и документы по" истории русского ювелирного искусства Помимо истории самой фирмы Фаберже, рассматриваются тенденции в развитии ювелирного искусства в целом, такие как интернационализация, угасание народного искусства, рост массового производства, расширение социального состава потребителей 38 В 2003 году была издана монография И К Бота и М И Канева по истории рус-

32 Каган Ю О «Каменное» художество на императорских камнерезных фабриках Петергоф, Екатеринбург, Ко-лывань -СПб,2003

33 Макушев А.А Промышленное хозяйство и предпринимательская деятельность Мальцовых в Х\П [-XIX веков Лисе канд. ист наук. - Саранск, 2001

Гончаров Ю А Гончарова Н А Из истории художественной обработки драгоценных металлов на Ура-ле//Художественный металл Урала ХУШ-ХХ вв - Екатеринбург, 1993 -С 13-39

35 Фаберже Т Ф, Скурлов В В История фирмы Фаберже - СПб ,1993

Скурлов В В , Смородинова Г Г Фаберже и русские придворные ювелиры - М 1992

Фаберже Т Ф, Скурлов В В Горыня А С Фаберже и петербургские ювелиры - СПб 1997

Там же -С 161

ской мебели 39 История мебели изучена в непосредственной связи с развитием русского искусства и архитектуры, сменой художественных стилей Но гораздо более важным для историка является то, что авторы показывают становление производства художественной мебели и рассказывают о деятельности ведущих мастерских Г Гамбса, А Тура, П Споля, Ф Мельцера, Н Свирского В работе содержится полный аннотированный перечень мебельных мастеров и мастерских XVIII - XX вв

Таким образом, современная отечественная историография ставит вопрос о существовании художественной промышленности как самостоятельного явления и даже видит в производстве роскоши одну из основных ее задач, однако комплексных исследований на эту тему еще не было Круг исторических работ по истории художественной мануфактуры исчерпывается вышеназванными, но в советский период было создано большое число исследований искусствоведческого характера, посвященных как отдельным предприятиям, так и развитию декоративно-прикладного искусства России в целом Мы ограничимся самой общей характеристикой наиболее значимых исследований по изучаемой теме, учитывая разность задач, стоящих перед исторической наукой и искусствоведением в сфере анализа художественного производства

Среди работ, рассматривающих проблемы декоративно-прикладного искусства в комплексе, выделяется уже ставший классическим труд Б В Павловского о прикладном искусстве промышленного Урала40 Характерное отличие его исследования - не просто искусствоведческий анализ конкретных произведений, но и постоянное обращение к историческому материалу Историей шпалерного дела в России занимались Т Н. Кречетова,41 Н Н Соболев,42 Т Т Коршунова 43 Упоминают о шпалерной мануфактуре в своих монографиях по истории декоративных тканей и ковров А Г Стемпаржецкий44 и Е Г Яковлева 45

Ряд интересных работ посвящен Златоустовской гравюре на стали Исследования М М Денисовой46, Т И Абольской47, Н В Одноралова48 рассказы-

59 Ботг И К , Калева М И Русская мебель - СПб ,2003

40 Павловский Б В Декоративно-прикладное искусство промышленного Урала - М ,1975

41 КречетоваТН Шпалеры//Русское декоративное искусство XVIII век. - Т 2 - М , 1963 -С 315-326

42 Соболев Н Н Очерки по истории украшения тканей. - М -Л , 1934

43 Русские шпалеры Петербургская шпалерная мануфактура — Л , 1975

44 Стемпаржецкий А.Г Декоративные ткани в русском интерьере - Л 1958

45 Яковлева Е Г Русские ковры -МД959

46 Денисова М М Художественное оружие XIX века Златоустовской оружейной фабрики // Труды ГИМ - Вып XVIII -М, 1947

47 31атоустовское художественное оружие XIX века (вст статья Т И Абольской) - Л , 1986

4яОдноралов Н В Декоративная отделка скульшур и художественных изделий из металла - М , 1954

вают об истории отделения украшенного орудия на Златоустовской оружейной фабрике, о деятельности мастеров, о технике и технологии производства, о художественной стороне изделий Большую роль в воссоздании истории производства гравюры на стали сыграли работы М М Глинкина49 Ему принадлежит приоритет в изучении этой темы, он первым систематизировал архивные документы, выявил имена мастеров и описал художественные изделия отделения украшенного оружия

История Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода изучалась Б В Павловским, написавшим книгу о камнерезном искусстве Урала50 Также необходимо отметить научно-популярную работу уральских краеведов И А Шакинко и В Б Семенова «Завод "Русские самоцветы"», содержащую исторический очерк о Екатеринбургской гранильной фабрике51 А Е Ферсман и Н И Володавец в 1922 году опубликовали монографию о Петергофской гранильной фабрике 52 Наиболее значительные работы по истории ювелирного дела в России XVIII - начала XX в советском искусствоведении принадлежат М.М Постниковой-Лосевой и Т Г. Гольдберг53

Наибольшее число работ в отечественном искусствоведении посвящено фарфоровому производству Одной из первых стало издание «Русский художественный фарфор», в котором были объединены статьи Э Голлербаха об истории Императорского фарфорового завода, Т. Поортена о технике производства на этом предприятии и С Чехонина о технике росписи по фарфору 54 В разные годы о фарфоре писали Б Н Эмме,55 В А Попов,56 А Б Салтыков,57 К Н Прус-лина58 В А Попов использовал термин «художественная промышленность», считая фарфоровое производство ее отраслью, а также выделял предприятия, специализировавшиеся на производстве высококачественных изделий Среди них — Императорский завод, заводы Батенина, Гарднера, Попова, Сафронова, Храпуновых, Новых, Козловых, Всеволжского-Сипягина и Юсупова59 Импера-

49ГлинкинММ Златоустовская гравюра на стали -Челябинск 1967

Павловский Б В Камнерезное искусство Урала -Свердловск, 1953

51 Семенов В Б , Шакинко И А Завод русские самоцветы - Свердловск, 1976

" Ферсман А Е, Володавец Н И Государственная Петергофская гранильная фабрика -Пг, 1922

>3 Гольдберг Т Г , Постникова-Лосева М М Клеймение серебряных изделий в России в XVII - начале XVIII веков // Труды ГИМ Выпуск 13 - М, 1941, Русские ювелирные украшения - М , 1987, Русское серебро XIV -начала XX веков -М, 1984

54 Русский зо'дожественный фарфор - Л, 1924

" Эмме Б Н Русский художественный фарфор - М - Л , 1950

Попов В А Русский фарфор Частные заводы - М ,1980

Салтыков А Б Первый русский керамический завод - М, 1952

" Пруслина К.Н Русская керамика к. XIX - Н.ХХ вв - М ,1974

" Попов В А Указ соч - С 49

торский завод и завод Юсупова он вообще называл аристократическими, поскольку они производили исключительно роскошь60 М Бубчикова оценивала репрезентативные функции фарфора, считая, что «традиционная эстетика фарфора в ХУШ-Х1Х веках - редкий и дорогой предмет»61 Наконец, еще одна известная работа - Н В Черного посвящена истории завода Ф Гарднера, одного из лучших производителей фарфора в исследуемый нами период 61

Литература по истории стекольно-хрустального производства в дореволюционной России не так многочисленна Усть-Рудицкой фабрике бисера, стекляруса и цветных смальт М В Ломоносова посвящена статья Н И Сидорова,63 содержащая краткую историю предприятия Технология стекольного производства и вклад русских ученых в ее совершенствование стали предметом изучения М А Безбородова64 Среди общих искусствоведческих работ можно отметить труд Е В Долгих,65 содержащий обзор коллекции стекла собрания Государственного музея керамики и музея-усадьбы Кусково. О русском художественном стекле, его эстетической ценности и выдающихся изделиях писал Б А Шелковников 66 Ему же принадлежит очерк историко-искусствоведческого характера, описывающий возникновение производства хрусталя в России и дающий представление о первых изделиях Автор назвал Императорский стеклянный завод ведущим предприятием в производстве хрустальных и стеклянных изделий, которому подражали частные предприятия67 Е П. Прокофьев исследовал историю Гусевского хрустального завода в контексте истории русско-68

го стеклоделия, начало которого он связывал с деятельностью мальцовских предприятий, производивших в XVIII — XIX веках до половины русского хрусталя Основными поставщиками высококачественного хрусталя в дальнейшем, по его мнению, стали Гусевский и Золотковский заводы, изделия которых были сравнимы с продукцией Императорского стеклянного завода Хрустальному производству посвящена очень интересная работа Н А Ашариной, содержащая

60Там же -С 133

61 Бубчикова М Фарфор в русской культуре ХУШ-ХХ вв //Декоративное искусство СССР - 1987 - № 12 - С 32-36

62 Черный Н В Фарфор Вербилок -М.1970

63 Сидоров Н И Устъ-Рудицкая фабрика М В Ломоносова//Известия АН СССР Отдел общественных наук. -1937 -№1 -С 149-174

64 Безбородое М А Очерки по истории русского стеклоделия - М , 1952

65 Долгих Е В Русское стекло XVIII века -М ,1985

м Шелковников Б А Русское художественное стекло - Л ,1962

67 Его же Художественное стеклоделие в России//Художественное стекло и его применение в архитектуре -Л ,1953 -С 85-130

68 Прокофьев Е П Гусевский хрустальный завод - Л ,1970

краткие очерки по истории отдельных предприятий, уточненные данные об их производительности, имена владельцев 69 Н В Воронов и М М Дубова изучали Императорский стеклянный завод, характеризуя его как образцовое предприятие, обслуживающее интересы аристократии 70

Несмотря на отсутствие специальных работ по истории художественного производства в России XVIII - начала XX веков, различные аспекты темы привлекали внимание историков и искусствоведов, однако неразработанность базовых терминов и понятий и отсутствие комплексного анализа сущности природы художественной промышленности мешают признать единство природы этого сложного, многопланового экономического и социально-культурного феномена Назрела необходимость в изучении не отдельных фрагментов, а целостности проблемы на достаточно большом временном и территориальном отрезке Стремясь восполнить лакуну в изучении именно этого аспекта в истории как отечественного декоративно-прикладного искусства, так и в социально-экономической истории, мы поставили следующие цели и задачи исследования Целью настоящего диссертационного исследования является основанное на объективном научном анализе документальных источников изучение процесса зарождения, становления и функционирования художественной промышленности и производства декоративно-прикладной роскоши в России XVIII — начала XX веков как системы предприятий и государственных учреждений, объединенных сложными многосторонними социально-экономическим связями Цель определила следующие задачи исследования

— выявить основные центры художественного производства в России и предприятия, производившие роскошь, как центральный элемент изучаемой системы и проследить изменения в качественном и количественном составе предприятий под влиянием модернизационных процессов, происходивших в России,

— определить место этих предприятий в социально-экономической системе страны, а также характер и особенности отношений с центральными и местными органами власти, показать цели и специфику государственной регламентации их деятельности,

— установить причины, механизмы и закономерности возникновения художественного производства как отрасли и производства декоративно-приклад-

69 Ашарьна Н А. Русское стекло - М , 1998 Воронов н В , Дубова М М Невский хрусталь Очерки основных этапов развития - Л 1984

32

ной роскоши как ее важнейшей составляющей, проанализировать факторы, влиявшие на этот процесс,

- показать общее и особенное в процессе государственного управления художественными предприятиями, в хозяйственной деятельности мануфактур и ремесленных мастерских,

- провести финансовый анализ деятельности художественных предприятий на основе изучения финансовой и бухгалтерской отчетности, ее состава, основных статей, количественных и качественных показателей выпуска продукции, оценить взаимосвязь финансового состояния и результатов производственной деятельности;

- провести анализ хозяйственной деятельности художественной мануфактуры с точки зрения эффективности использования основных материальных и трудовых ресурсов, оценить затраты производства и себестоимость продукции, уровень производительности труда и уровень рентабельности производства,

- раскрыть содержание и особенности государственной регламентации положения художественных предприятий и использования предметов роскоши, дать анализ основных законодательных актов, принятых в отношении художественной промышленности,

- исследовать пробирное законодательство России XVIII — начала XX веков как основной инструмент регулирования производства изделий из драгоценных металлов

Научная новизна исследования в значительной мере определена выбором темы, которая остается малоизученной в отечественной исторической науке Диссертационное исследование представляет собой первую попытку дать обобщающий всесторонний анализ производства декоративно-прикладной роскоши в XVIII - начале XX веков Впервые вводятся понятия декоративно-прикладной роскоши и ее производства, показывается специфика хозяйственной деятельности художественных предприятий на основе анализа финансовой отчетности и бухгалтерских документов Предпринята классификация предприятий по формам промышленного производства, формам собственности и характеру производимой продукции, впервые сделаны выводы о цензовом характере ремесленного производства золотых и серебряных изделий Анализ производства роскоши осуществлялся на основе использования системного подхода, в контексте которого были выделены подсистемы управления, производства, распределения и сбыта, потребления изделий Это функциональные подсисте-

33

мы относятся к показателям развития художественной промышленности в исследуемый период Развитие системы происходило в процессе её возникновения, становления и эволюции, которые мы впервые проследили на примере ведущих центров художественного производства нашей страны Необходимость подобного подхода продиктована стремлением выявить наиболее типичные черты производства декоративно-прикладной роскоши и его качественные отличия от других отраслей промышленности, показать специфику типов отношений, сформировавшихся внутри него

Исследование ориентировано на решение широкого круга задач, в числе которых выявление условий и факторов, влияющих на экономическое развитие художественной промышленности, не последнее место среди которых занимает политика государства. Нами впервые рассматривается комплекс законоположений, регламентирующих деятельность предприятий, производивших роскошь, анализируются организационные принципы создания мануфактур, законодательные запреты и привилегии в отношении художественных предприятий, пробирные законы, законы о роскоши Сделан вывод о системообразующем характере связей, устанавливаемых нормами права в процессе производства декоративной роскоши Последнее позволило оценить ее природу как статусного предмета, выполняющего функции социальной демонстрации в иерархическом обществе, что, в конечном итоге, и определило специфику производства

Наряду с обобщением результатов других исследователей, в научный оборот впервые вводится обширный пласт ранее не использовавшихся архивных документов, что способствует расширению и уточнению представления о взаимоотношениях художественных предприятий и государства, производителей и потребителей роскоши, о характере и результатах художественного производства

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в преподавании учебных курсов по отечественной истории, истории культуры и права, при чтении специальных курсов в учебных заведениях Однако очевидна практическая значимость основных результатов исследования и для решения задач возрождения российской художественной промышленности, нуждающейся в разработке конкретных мероприятий по содействию и поддержке Изучение исторического опыта государственной политики в отношении высокохудожественных произ-

водств, опыта организации сбыта изделий, организации выставок, восстановление секретов технологии и декорировки будет способствовать развитию традиционного декоративно-прикладного искусства России, определению стратегии реформирования художественного производства в современных условиях

Апробация работы Основные результаты исследования были представлены на всероссийских и международных научных конференциях всемирной конференции, посвященной 50-летию ЮНЕСКО «Культурное достояние Урала и Сибири» (Екатеринбург, 1995), международной конференции «Молодая наука — XXI веку» (Иваново, 2001), III международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Самара, 2006), на XVIII республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ» (Челябинск, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Деятели социально-экономической, общественно-политической и духовной жизни Урала и Зауралья XVIII — XX веков источники, историография, методология» (Курган, 2002), на XIX республиканской научно-практической конференции «Россия и регионы» (Челябинск, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Челябинской области «Южный Урал в судьбе России» (Челябинск, 2003) По материалам диссертационного исследования читаются два спецкурса на историческом факультете Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета «Художественная промышленность России XVIII - начала XX веков» и «Художественные промыслы Урала XVIII - начала XX веков» Основные положения диссертации отражены в четырех монографиях, научных статьях и тезисах Диссертация обсуждена на кафедре истории и теории культуры Челябинского государственного университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора исторических наук

Структура диссертационного исследования Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, формулируются объект и предмет исследования, его цель и задачи

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования» раскрываются теоретико-методологические подходы к проблеме, анализируется источниковая база работы, дается историографический обзор

Во второй главе «Возникновение художественных предприятий и изготовления предметов роскоши в России как единого производственного комплекса» рассматриваются предпосылки и исторические условия создания производства роскоши в XVIII столетии, создание комплекса художественных предприятий и его историческая эволюция до начала XX века

Суммируя совокупность причин и предпосылок возникновения производства декоративно-прикладной роскоши в России, мы приходим к следующим выводам В первую очередь, необходимо выделить произошедшую консолидацию и юридическое оформление дворянства как сословия, законодательное закрепление его привилегий Как само сословие, так и государство стали предъявлять требования к ведению определенного образа жизни дворянами, характеризующегося демонстративной пышностью и представительностью Этот стиль жизни аристократии отличался широким использованием разнообразных предметов декоративно-прикладной роскоши в общественной и повседневной жизни В сословном сознании дворян формировались устойчивые представления о ценности роскоши как символа их высокого социального статуса Еще одна причина - это накопление богатств в условиях простого воспроизводства С одной стороны, увеличение богатства создавало возможность для приобретения дорогих изделий, с другой - вложение капитала в них позволяло его сохранить и даже преумножить Со временем для привилегированных сословий станет характерным престижное потребление, которое в еще большей степени будет способствовать развитию производства роскоши Произошедшее в XVIII веке соединение роскоши с повседневной жизнью, ее «овеществление» привело к появлению собственно декоративно-прикладной роскоши и также стало причиной возникновения ее производства Наполнение дворцов и интерьеров множеством драгоценных предметов и изысканных вещиц заставляло созда-

вать новые предприятия, искать секреты мастерства, приглашать иностранных мастеров

Иностранный фактор самым серьезным образом повлиял на формирование такой отрасли, как художественное производство В 1716 году в Россию приехали французские шпалерные мастера Иван Яков Гошер, Людовик Вавок, Иван Батист Бурдейн, Петр Гриньон, Петр Комусс, Филипп Бегагель Бегагель и Бурдейн в 1720-е годы стали ведущими мастерами на шпалерной мануфактуре, много сделавшими для ее развития В создании фарфорового производства участвовали в разное время Христофор Конрад Гунгер, Иосиф Регенсбург, Жан Ксавье Гаттенберг и многие другие европейские мастера На Императорский стеклянный завод в 1790 году были наняты на четыре года два Христофора, Франц и Каспар Краузы, Иван и Соломон Кепы для налаживания основных технологических процессов Приглашали иностранных мастеров и частные владельцы художественных мануфактур, причем процесс этот осуществлялся не только в XVIII столетии, но и в XIX веке С деятельностью немецких мастеров Вильгельма Николая Шафа с сыновьями связано создание искусства украшения оружия на Златоустовской оружейной фабрике В 1847 году Императорский стеклянный завод заключил контракт с французским химиком Марсо, в 1852 году были приглашены итальянские мозаичисты Юстиниан и Леопольд Бонафеде, продолжал использовать труд иностранных специалистов и Императорский фарфоровый завод Участие иностранных мастеров в создании художественных предприятий приводило к разным результатам, и достаточно часто при больших расходах на них польза была незначительной Одно неоспоримо -они давали русским мастерам необходимые основы знаний об оборудовании, сырье, технике изготовления изделий, используя которые наши специалисты создавали собственное производство, нередко превосходящее европейский оригинал

Условия для возникновения производства роскоши сложились в России петровского времени Основанием, их обеспечившим, стали достаточно успешные реформы в сфере экономики в целом Развитие промышленного производства, рост числа предприятий, освоение новых регионов, разработка месторождений полезных ископаемых, унификация денежного обращения, налогообложения — все это внешние факторы, способствовавшие созданию художественных мануфактур и мастерских в России Развитая промышленность была способна обеспечить художественное производство квалифицированными кадра-

ми, сырьем и материалами, создать необходимую технику и оборудование Достаточно благоприятная экономическая конъюнктура и развитие инфраструктуры всегда позитивно влияют на деятельность отдельных предприятий любой отрасли Производство роскоши не стало исключением, его развитие, несмотря на специфику, было составляющей общего процесса хозяйственной эволюции России первой четверти XVIII века

Поскольку декоративно-прикладная роскошь относится еще и к явлениям культуры, на ее производство повлияли господствующие в искусстве изучаемого периода стили барокко, рококо, историзм, модерн Они развивали вкус к пышности, излишеству и изысканной красоте В результате эстетические требования людей того времени к предметам материального мира начинают соответствовать характеру изделий декоративно-прикладной роскоши, что увеличивает спрос на них и, следовательно, также способствует развитию производства Именно в результате растущей потребности всего общества в целом, а не только его верхушки к украшению, эстетизации и гармонизации окружающего вещного пространства, соединяются промышленность и искусство, возникает производство декоративно-прикладных изделий

Учреждение большинства предприятий, производивших декоративно-прикладную роскошь, приходится на XVIII век, в начале которого развернулось масштабное городское и дворцовое строительство, требовавшее монументальных резных каменных элементов внутреннего декора, дорогих гобеленов, колонн и ваз из цветного камня Производство таких изделий создается, несмотря на незавершенную Северную войну, продолжающиеся реформы и необходимость расходования больших средств на развитие российской экономики При этом изготовление роскоши не считалось прихотью или излишеством, оно рассматривалось самодержавием как обязательная отрасль в системе хозяйства абсолютной монархии, претендующей на одно из ведущих мест в Европе Любая могущественная империя репрезентирует себя через великолепие дворцов, храмов, через роскошь повседневной жизни монархов и знати Имперские претензии должны были подкрепляться зримыми признаками величия, что и заставляло российское самодержавие создавать художественные предприятия

В подобных условиях формирования самодержавной империи европейского значения с развитой культурой и консолидированным дворянским сословием и возникло производство декоративно-прикладной роскоши как самостоятельная отрасль российской экономики Потребности аристократии и государ-

38

ства в конкретных предметах роскоши обусловили виды производства — ювелирное, фарфоровое и хрустальное, шпалерное, камнерезное и др Типы предприятий определялись спецификой традиционного хозяйства и особенностями самого процесса изготовления предметов роскоши

Круг ведущих производителей роскоши не был постоянным, в определенные периоды их число росло, но затем могло уменьшиться. Это было связано с ростом или падением спроса на предметы роскоши, с трудностями производства, которое требовало и наличия художников и искусных мастеров, и хорошей организации, и использования дорогостоящего сырья, что могли обеспечить далеко не все владельцы заведений, включая даже государство Немногие частные заводы делали декоративно-прикладную роскошь в течение длительного времени, так как им не хватало свободных денежных средств, необходимых для такого затратного производства, и недоставало квалифицированных кадров Длительное время существовали производившие художественные изделия хрустальные и фарфоровые заводы, потому что могли покрыть огромные расходы за счет изготовления и продажи более простых и пользующихся спросом вещей Окупало себя и производство ювелирной роскоши, наиболее распространенное и по числу занятых в нем, и по территориальному охвату Видимо, это связано с традиционным для России характером этого ремесла, с существовавшей практически всегда потребностью в ювелирных изделиях у представителей всех сословий Остальные частные художественные предприятия зависели от многих факторов — от наличия необходимых и доступных материалов до государственной поддержки сбыта изделий Отсутствие хотя бы одного из них могло привести к прекращению производства Все существовавшие длительное время предприятия роскоши были казенными и обслуживали, прежде всего, потребности Двора Это - Императорские стеклянный и фарфоровый заводы, шпалерная мануфактура, Киево-Межигорская фаянсовая фабрика, Петергофская и Екатеринбургская гранильные, Колыванская шлифовальная фабрики, Златоустовская оружейная фабрика с отделением украшенного оружия при ней

Тем не менее, общее число производителей художественной продукции, особенно среди ремесленников и мелких мастерских, за два с лишним столетия существования отрасли в дореволюционной России было довольно значительным Активизация процесса создания художественных предприятий наблюдается в середине и во второй половине XVIII века, к концу которого помимо

39

множества мелких предприятий и ремесленных мастерских, существовало 3 мануфактуры камнерезные и гранильные, 1 фабрика художественного фаянса высокого качества, 5 фарфоровых фабрик, 16 — хрустальных, а также Императорские фарфоровый и стеклянный заводы, 1 шпалерная мануфактура, 8 привилегированных компаний по производству драгоценной канители, одна компания церковной утвари К 1818 году было налажено производство украшенного оружия в Златоусте В XIX веке темпы прироста числа предприятий художественной роскоши достаточно высоки Уже в первой четверти этого столетия число частных хрустальных фабрик составило 156, фарфоровых — 45, появилось около 40 канительных мастерских В остальных производствах ситуация не изменилась, так как государство не было заинтересовано в увеличении числа подобных заведений, а частные лица проявляли активность лишь в тех отраслях, где возможно получение прибыли. По-прежнему много ремесленных и мелкотоварных мастерских ювелирных, бронзовых, мебельных, кружевных, золотошвейных, парчовых и штофных, камнерезных, в которых трудились десятки тысяч самостоятельных мастеров

Крупных фабрик насчитывалось не так много, в основном в сфере производства фарфора и хрусталя, причем художественные изделия изготавливали периодически все, но систематическим производство декоративно-прикладной роскоши стало на фарфоровых заводах Гарднера, Н Б Юсупова, А Г Попова и Императорском заводе Именно эти предприятия фигурируют во всех источниках, посвященных художественным предприятиям первой половины XIX века Во второй половине столетия к ним добавились корниловские заводы и в дальнейшем круг их уже не расширялся Среди большого числа стекольно-хрустальных заводов стабильное и длительное производство роскоши было налажено на мальцовских заводах и предприятии А Н Бахметьева и, естественно, на Императорском стеклянном заводе На остальных предприятиях изготавливались изделия массового спроса и единичные высокохудожественные предметы по индивидуальным заказам, для выставок или по инициативе одаренных мастеров Даже в сфере золотого и серебряного дела, которое мы относим к декоративно-прикладной роскоши без особых оговорок, как показывает анализ документов, приведенных выше, называлось лишь небольшое число производителей ценных и качественных изделий Чаще всего упоминались мастерские И Сазикова, И Губкина, П Овчинникова, И. Хлебникова, В Болина и Г Фаберже, сохранившие приоритетные позиции и в конце XIX - начале XX века

40

при наследниках основателей дела Ювелиров в России рубежа XIX - XX столетий насчитывалось до 20 ООО человек, причем относительно крупных мастерских бьшо 4,5 тысячи Было 112 предприятий золотобойных и канительных, 205 мастерских художественной бронзы и меди Несколько возросло и число фарфоровых заводов - до 51, хрустально-стекольных фабрик примерно до 200 Неизменным было число камнерезных и гранильных фабрик, по-прежнему только Златоустовская оружейная фабрика изготавливала изделия с гравюрой на стали Однако в целом темпы роста художественного производства за сто лет впечатляют, так по фарфорово-фаянсовому производству число предприятий увеличилось в 10 раз, по стекольно-хрустальному — в 12 раз, по канительному - в 3 раза, в десятки раз выросло число ювелиров, гранильщиков и камнерезов и других специалистов

Сложилось внутриотраслевое деление по видам производства, расширилось территориально-географическое размещение предприятий декоративной роскоши Центрами этого производства оставались крупные города Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Варшава Золотое и серебряное дело встречались практически повсеместно, но центрами ювелирной промышленности были Московская, Санкт-Петербургская, Костромская, Вятская губернии, Польша и Закавказье Алтай и Урал с развитым горнозаводским хозяйством сосредоточили производство изделий из камня и украшенного металла Фарфоровое и хрустальное производство распространились в Пензенской, Смоленской, Ярославской, Калужской, Московской, Владимирской, Орловской, Рязанской, Волынской, Лифляндской, Архангельской и Минской губерниях Все это и позволяет нам утверждать, что в исследуемый период возникла новая отрасль - производство художественных изделий и декоративно-прикладной роскоши как составляющая промышленности России

В третьей главе «Государственное законодательство о художественной промышленности» рассматриваются организационные принципы создания мануфактур, законы о роскоши, ее производстве и использовании, штаты и положения как основные учредительные документы придворных художественных предприятий, цеховое законодательство

Социальный характер декоративно-прикладной роскоши и художественных произведений повлиял на формирование комплекса законоположений, регламентировавших деятельность предприятий этой сферы Анализ законодательства о декоративной роскоши и производстве художественных изделий по-

зволяет выделить круг проблем, составивших предмет правового регулирования в этой сфере учреждение предприятий и управление ими прямо или опосредованно, обеспечение рабочими руками в условиях отсутствия рынка трудовых ресурсов; защита от иностранной конкуренции, регламентация сословных прав ремесленников и привлечение их к участию в государственных учреждениях, выработка норм, определяющих порядок и условия налогообложения, регламентация отношений участников торгово-промышленного оборота между собой и с третьими лицами, собственно законы о роскоши Государство прежде всего закрепляло подведомственность в системе управления промышленностью, действовавшей в то время, отвод земли и приписку крестьян, порядок финансирования казенных и удельных предприятий, льготы на уплату пошлин и выполнение повинностей В XIX веке, когда появилась новая форма законодательного акта — положение, регламентировавшее порядок и условия учреждения и функционирования предприятий, тогда соответствующие положения вобрали в себя все вышеперечисленные пункты

В XVIII веке основными законодательными актами, относящимися к регулированию деятельности художественных предприятий, были указы об обязательном клеймении товаров 1744 года, об обязанности владельцев дважды в год отчитываться перед Мануфактур-коллегией о результатах производства, указы 1762 года о запрещении чинить препятствия в заведении фабрик и мануфактур и о необходимости создавать новые предприятия не менее чем за 200 верст от Москвы и Петербурга, указы о налогообложении предприятий Во второй половине XVIII столетия преобладают протекционистские законы в отношении художественных мануфактур и мастерских Их дополняли указы, высочайше утвержденные доклады и положения по конкретным случаям В XIX веке внимание законодателя сосредоточено на вопросах отвода земли и приписки крестьян, регламентации налогообложения, принятии штатов и положений для придворных предприятий роскоши

Отдельный комплекс законоположений, посвященных собственно роскоши, начинает складываться уже в конце XVII века, когда Петр I отправляет в Енисейск стольнику и воеводе Глебову царскую грамоту «О запрещении посольским и всяким чинов людям носить богатое платье» 71 Это весьма любопытный документ, отразивший практически все основные тенденции будущих

"ПСЗ-1 -Т III -№1598

законов по этому же предмету, он впервые связывает право на роскошь с чином и социальным статусом человека Указы Анны Леопольдовны от 17 декабря 1740 года, Елизаветы Петровны от 11 декабря 1742 года, манифест Екатерины II от 19 апреля 1775 года, июльский 1790 года указ Павла I закрепляют связь роскоши с высоким положением в обществе Одежда из дорогих тканей, отделка драгоценными камнями и золотыми нитями, роскошные кареты и выезд, украшения стали сословной привилегией верхушки дворянства Право на использование роскоши привязывалось к чину «Табели о рангах», причем безусловными права на любые предметы роскоши были у представителей первых двух классов, для остальных действовали какие-либо ограничения Именно эти законы и подтверждают наличие у предметов роскоши определенных социальных функций демонстрации привилегированного статуса

Анализ законодательных актов, принятых в отношении художественного производства, показывает, что основной их массив был принят до середины XIX века В дальнейшем принимались единичные законы по частным случаям, больше не принимаются законы об использовании роскоши, поскольку правительство перестает вмешиваться в этот процесс, отменяются многие протекционистские тарифы на ввоз декоративно-прикладных изделий, реже пересматриваются штаты предприятий, лишь положение 1893 года для Петергофской гранильной фабрики Однако после отмены крепостного права регламентируются права и статус мастеровых и работных людей, освобожденных от обязательных работ на казенных художественных предприятиях

Цеховое законодательство действовало прежде всего в отношении золотого и серебряного дела и предусматривало создание системы цензового ремесла в этой сфере Это следует как из общегосударственных Ремесленных положений и Цеховых уставов, так и из подзаконных актов и инструкций, принимавшихся в отношении ювелиров Наиболее убедительным источником являются Инструкции Главного магистрата старшинам серебряных цехов от 1724 и 1775 годов, согласно которым запрещалось какое-либо золотое и серебряное мастерство за пределами цеховой организации, занятие этим делом требовало обязательной регистрации и имело строго разрешительный характер, причем отдельные, очень высокие требования предъявлялись к качеству металла и самих изделий Все эти ограничения действовали вплоть до создания системы пробирных учреждений в 1840-х годах, но и после этого в местах, где не было пробирных учреждений, цехи продолжали выполнять свои функции

В четвертой главе «Организация производства декоративно-прикладной роскоши» рассматривается, во-первых, практика государственного управления художественными предприятиями и производством роскоши, ее структура, содержание и особенности, выявляются отдельные учреждения, занимавшиеся руководством деятельности предприятий, их компетенция и функции, особенности взаимодействия с предприятиями и эволюция системы управления в условиях многочисленных административных реформ XVIII - XIX веков Во-вторых, анализируются особенности финансово-хозяйственной деятельности художественных мануфактур, дается общая оценка показателей себестоимости, эффективности использования материальных и трудовых ресурсов и товарности производства с целью последующего анализа эффективности производства роскоши в условиях российской экономики исследуемого периода

В зависимости от рода деятельности, формы организации и размера предприятия в художественном производстве XVIII - начала XX веков существовало три основных типа управления Первый - коллегиально-министерский, это сложившийся в исследуемый период отраслевой тип управления экономикой Большинство частных мануфактур, казенные заведения, мелкотоварная промышленность были в компетенции хозяйственных общегосударственных учреждений и ведомств Второй тип - ремесленный возник в результате городской реформы Петра I и создания ремесленных цехов К нему относились производители изделий из золота и серебра, для которых запись в цех была обязательной, и другие ремесленники, специализировавшиеся на художественной продукции Третий тип — кабинетское управление, осуществляемое посредством Кабинета Его Императорского Величества Это специально созданная система управления придворными мануфактурами, производившими роскошь и имевшими общегосударственное значение

В коллегиально-министерской системе управления в XVIII веке ядро центральных органов власти составляли Мануфактур и Берг-коллегии или учреждения, их заменявшие В системе производства декоративно-прикладной роскоши в этот период складывается не просто вертикаль управления, но и вертикальная структура самой системы с иерархией уровней Верхний уровень -это коллегии, средний - промежуточные учреждения, такие как Монетный двор или Экспедиция каменной ломки, нижний - сами художественные предприятия Реформирование системы управления в государстве приводило к изменениям в верхнем уровне, когда одни государственные органы заменялись други-

44

ми В XIX веке основные учреждения, в которых сосредоточивалось управление художественными предприятиями по коллегиально-министерскому типу — это два Департамента - мануфактур и внутренней торговли (позже торговли и мануфактур) и горных и соляных дел Их собственная подведомственность менялась от Министерства внутренних дел до Министерства финансов и Министерства государственных имуществ, но на их место в системе управления художественным производством это не повлияло

Своеобразием отличалось управление золотым и серебряным делом Поскольку в первой половине XVIII века государство разрешало эту деятельность только в рамках цехового ремесла, и отдельные мастера, и мастерские функционировали в рамках системы управления городским ремеслом Производство, таким образом, относилось к ремесленному типу управления В то же время пробирное дело и контроль над качеством изделий из золота и серебра входили в коллегиально-министерскую систему Пробирное дело передавалось из ведомства в ведомство Сначала оно подчинялось Оружейной палате по указу 1700 года 18 декабря 1707 года клеймение серебра перешло в Приказ Морского Флота, а с 8 октября 1711 года было передано в Канцелярию Правительствующего Сената Наконец, 24 января 1729 года Высочайшим указом повелено было сосредоточить клеймение золота и серебра как в Москве, так и в губерниях, в Монетной конторе, так как при ней имелись пробирные мастера и правильные пробы В 1732 году пробирное дело было переподчинено Монетной Канцелярии В XIX веке и монетное, и пробирное дело находились в ведении горного ведомства С появлением Положения 1840 года пробирная часть передается в ведомство Департамента горных и соляных дел Министерства финансов Окончательно закрепляется управление производством из драгоценных металлов по коллегиально-министерскому типу В 1894 году все же было признано более целесообразным передать пробирное дело Департаменту мануфактур и торговли, отнеся его к сфере производства

Ремесленный тип управления отличался наибольшей простотой Цеховые мастера имели право на самоуправление в пределах своего цеха, что было закреплено Ремесленным уставом Надзор за цехами осуществлял Городовой магистрат, а высшей судебной инстанцией был Главный Магистрат Однако реальной властью, как административной, так фискальной и полицейской, над ремесленниками обладала местная администрация в силу того же Устава Ей же принадлежало право надзора и контроля над всеми цехами на подведомствен-

45

ной территории В первую очередь это относилось к ювелирам и другим мастерам золотых и серебряных дел, но предметы роскоши производились и представителями иных специальностей, которые также включались в ремесленную систему управления Для этого типа было характерно отсутствие промежуточных уровней между государственной администрацией и ремесленной мастерской Цеховая организация - это горизонтальная структура, поскольку она не стояла над ремесленниками, а в той или иной степени объединяла их

С 1744 года формируется кабинетская система управления художественными предприятиями, производившими роскошь для Императорского двора Кабинет как личная канцелярия монарха возник еще при Петре I и в течение XVIII века сосредоточил хранение драгоценных камней, мехов, редкостей, коронных бриллиантов, контролировал дворцовое строительство, мастерскую алмазных дел, придворных ремесленников, производивших роскошь Со временем ему подчиняются ведущие художественные предприятия России, которые приобрели статус образцовых и придворных в 1744 году Кабинету передается в управление Колыванская шлифовальная фабрика, при Екатерине И - Петергофская шлифовальная фабрика В 1802 году ему подчиняются Императорская шпалерная мануфактура и заводы фарфоровый и фаянсовый, а также стеклянный В 1811 году было решено передать Кабинету и Екатеринбургскую гранильную фабрику с Горнощитским мраморным заводом, в 1822 году - Киево-Межигорскую фаянсовую фабрику.

В XX веке правительством России была сделана попытка привести к единообразию все управление промышленностью и торговлей путем создания специализированного министерства торговли и промышленности, которое было образовано 27 октября 1905 года Управлением и надзором за заведениями, производившими роскошь, занимался отдел промышленности, в компетенции которого были вообще все дела по устройству и содержанию промышленных, ремесленных и мануфактурных предприятий. В ведении отдела - организация художественно-промышленных выставок, промышленное законодательство, ему же была передана пробирная часть Компетенция Министерства торговли и промышленности была настолько широка, что во время Первой мировой войны ему был подчинен Особый межведомственный комитет по разрешению привоза предметов роскоши

Государственное вмешательство оказывалось определяющим для производства роскоши в России Связи взаимодействия между предприятием и

46

управляющим субъектом осуществлялись в форме отчетов, отражавших непосредственные результаты деятельности, имущественное и финансовое состояние мануфактур, а главное, размер и структуру затрат, что было особенно важно для придворных заведений, существовавших за счет казны Государство через отчетность контролировало и направляло хозяйственную деятельность всех художественных мануфактур Вот почему оно определяло общие правила и формы делопроизводства, номенклатуру бумаг и счетов, однако на каждом предприятии их приспосабливали к своим собственным нуждам Законодательно указывался лишь способ ведения отчетности, которая в течение исследуемого периода прошла определенную эволюцию Во второй половине XIX века появились представления о прибыльности и рентабельности предприятия, на себестоимость начинают накладывать проценты в пользу фабрики Отчетность унифицируется и постепенно приводится к единообразию

Оценка комплекса производственных характеристик и ассортимента большинства предприятий, производивших роскошь, свидетельствует о том, что общее у художественных мануфактур и мастерских с другими подобными хозяйственными субъектами только в самой форме организации Качественные отличия мануфактур, изготовлявших роскошь, состояли в том, что они долгое время сохраняли черты ремесленной мастерской как в количестве производимой продукции, так и в господстве ручного труда и устойчивой ориентации на индивидуальный спрос Последнее порождало преобладание единичного и серийного производства, его цикличность, низкую производительность и незначительные размеры Бесприбыльный характер хозяйственной деятельности отразился в самой схеме ценообразования, действовавшей на мануфактурах, изготавливавших роскошь, которая не была основана на реальной себестоимости продукции, но должна была показать общие затраты на содержание этого производства

Названные особенности обусловлены характером производства роскоши Среди этих особенностей следует выделить, во-первых, незначительные размеры годового производства вплоть до середины XIX века Более-менее заметных размеров оно достигает лишь в стекольно-хрустальной отрасли и к концу этого столетия — в фарфоровой В производстве хрусталя и фарфора итоговые цифры составляли до нескольких сотен тысяч штук выработанных изделий Остальные художественные заведения изготавливали ежегодно не более чем от нескольких штук до нескольких сотен предметов Валовой продукции

47

производили немного, но товарной продукции в ситуации индивидуального спроса было еще меньше

Во-вторых, для художественных вотчинных и казенных мануфактур было характерно более широкое использование вольнонаемного труда в связи с необходимостью привлечения высококвалифицированных кадров В XVIII столетии возникла практика приглашения иностранных мастеров Мастера и художники практически все были вольнонаемными, крепостной труд использовался на второстепенных и подсобных работах Придворные мануфактуры были основаны на труде приписных, но наем специалистов был распространен и там

В-третьих, индивидуальный спрос на предметы роскоши, который и обусловливал небольшие размеры предприятий, влиял и на их организацию Преобладали серийный и единичный типы производства, а массовое производство просто противоречило природе роскоши Изготовление подобных предметов зависело от наличия заказа на них со стороны государства, Двора или знати Это определяло цикличность деятельности предприятий художественные мануфактуры то простаивали, то в спешном порядке выполняли поступившие на их изделия заказы Особенно это было характерно для казенных и придворных заведений Частные владельцы стремились к получению прибыли и, если потребность в предметах роскоши снижалась, они переориентировались на изготовление украшенных изделий попроще

Мануфактура осталась господствующей формой организации производства в художественной промышленности и изготовлении предметов роскоши на протяжении всего исследуемого периода Придворная мануфактура специализировалась на высокохудожественных изделиях Вотчинная мануфактура преобладала в хрустальном и фарфоровом производстве, купеческая — в изготовлении парчи, штофов, позументов, золотой и серебряной канители Специализация эта была устойчивой и вызывалась как традициями, так и спецификой финансово-хозяйственной деятельности, большими затратами и низкой эффективностью производства На придворных мануфактурах, как и на других казенных предприятиях, докапиталистические способы хозяйствования и управления держались наиболее прочно По своей организации и методам хозяйствования оно находилось на уровне феодализма Бухгалтерский учет не базировался на обоснованном ценообразовании, прибыль, себестоимость, амортизация понимались весьма своеобразно, причем эти представления различались не только в

48

разноименных государственных ведомствах, но часто и на одном и том же предприятии Нахождение на дотации государства настолько деформировало все требования капиталистической экономики, что от них по сути дела ничего не осталось Администрация заводов пыталась доказать наличие прибылей там, где их в действительности не было Стоимость изделий определялась заранее и примерно, исходя из цены аналогичных предметов Фактическая цена изделия не была известна вообще до тех пор, пока оно не было готово Определение цены от достигнутого приводило к тому, что предварительные расчеты не оправдывались и затраты резко возрастали Расчет себестоимости исходя только из затрат на материалы и рабочую силу приводил к тому, что реальная стоимость занижалась на 20-30%, без учета износа основных фондов, амортизации и прочих расходов На протяжении всего исследуемого периода придворные мануфактуры были убыточны, но даже размеры этих убытков точно никто не знал Обновление основного капитала и амортизационные суммы определялись произвольно, без учета интенсивности производственной деятельности и были фиксированными Эффективность деятельности придворных мануфактур была крайне низкой, и существовать они могли только в условиях поддержки государства

Частные художественные мануфактуры стремились к получению прибыли, но и им это удавалось далеко не всегда Наиболее устойчивыми на рынке оказались производители хрусталя и фарфора, компенсировавшие затраты на дорогие высокохудожественные изделия изготовлением и продажей изделий массового спроса Мелкие ремесленные мастерские сохраняли уровень простого воспроизводства, но к концу XIX — началу XX века ювелирное производство стало мелкотоварным

В пятой главе «Государственный контроль над производством н оборотом изделий из драгоценных металлов» рассматриваются проблемы законодательного регулирования оборота изделий из золота и серебра, возникновения и эволюции пробирного законодательства в России, история которого началась с именного указа Петра I от 13 февраля 1700 года о клеймении и пробах Вплоть до 40-х годов XIX века шел процесс систематизации и кодификации пробирных законов, который привел к принятию пробирных уставов Пробирные учреждения в России первой создавала Анна Иоанновна указом от 10 января 1732 года, по которому контроль над качеством металла и ювелирных вещей, дело клеймения золотых и серебряных изделий, сбор пошлин за это пере-

давались специальным пробирным мастерам, в марте 1735 года в Санкт-Петербурге была учреждена первая пробирная палатка В 1730 - 1740-е годы были назначены пробирные мастера в 6 губернских и 18 провинциальных городов, которые подчинялись Монетной конторе Положение Анны Иоанновны о пробирных мастерах действовало вплоть до принятия первого пробирного устава, в 1828 году пробирные палатки находились же в 39 городах России

27 ноября 1840 года Николай I утверждает «Положение о пробирных палатках для испытания и клеймения золота и серебра», которое фактически завершало превращение ювелирного искусства в цензовое ремесло под жестким контролем государства Ограничительные нормы предшествующего периода были доведены до предела Законодатель, прежде всего, стремился сохранить под контролем оборот драгоценных металлов, хотя эти ограничения преследовали и фискальные цели Не меньшее значение имело стремление обеспечить качество изделий Желание государства проконтролировать источники и количество используемого металла, места и условия реализации драгоценного товара и его стоимость привело к принятию целого ряда законодательных актов, закрепляющих разного рода запреты и привилегии в производстве изделий как проявление цензового характера этого ремесла

Развитие социально-экономических отношений в условиях модернизации, начавшейся в ходе буржуазных реформ 60 - 70-х годов XIX века, завершение перехода к капитализму потребовало принятия пробирного устава 1861 года Этот устав, с одной стороны, усилил централизацию пробирного дела в стране, с другой — отразил начавшуюся либерализацию в развитии системы государственного контроля над изготовлением изделий и золота и серебра Либерализации законодательства потребовала сама жизнь развитие товарно-денежных отношений, рынка породили новые формы капитала, рынок ценных бумаг Доля золотых и серебряных денег в обороте уменьшается, возрастает роль ассигнации, государство во второй половине XIX века делает более открытой сферу добычи золота и серебра, куплю-продажу драгоценных металлов, производство и торговлю изделиями из них. Эти тенденции были закреплены пробирными уставами 1882 и 1896 годов, которые увеличили число допускаемых законом проб, освобождали от обязательного клеймения ряд изделий, закрепили отказ правительства от запретительных мер в отношении ювелиров, перейдя к простой регистрации в пробирных учреждениях лиц, желавших за-

ниматься этим мастерством Ювелирное дело перестало быть цензовым ремеслом

В заключении сделан ряд общих выводов по теме диссертации Производство декоративно-прикладной роскоши в России в XVIII — начале XX веков стало важнейшей составляющей развивающейся художественной промышленности Оно было представлено мануфактурными и ремесленными предприятиями, сконцентрированными вблизи важнейших промышленных центров и в крупных городах Потребность в развитии этого производства была связана с теми процессами, которые происходили в социально-экономической сфере в условиях окончательной консолидации правящего сословия и закрепления его привилегированного статуса и утверждения имперского строя Прикладная роскошь стала не просто элементом украшения быта, а олицетворением богатства и знатности, вещью, демонстрирующей определенный социальный статус и, в связи с этим лишенной свойства реальной полезности, мнимофункцио-нальной, но абсолютно необходимой в условиях иерархического общества Именно поэтому государство особенно пристально следит за развитием этого производства, контролирует весь процесс создания и функционирования предприятий на основе развернутого законодательства собственно о роскоши, пробирных и цеховых законов, законов, содержащих запреты и привилегии, правила учреждения предприятий, штаты и положения Связи, возникавшие между государством и производителями роскоши, закреплялись нормами действовавшего права, это были связи системообразующие, определявшие подведомственность, структуру, порядок деятельности предприятий, независимо от формы собственности и организации Обратные связи от предприятий к органам государственного управления осуществлялись посредством предоставления финансовой и другой отчетности, отражавшей итоги хозяйственной деятельности

Типология художественных мануфактур осталась в рамках тех типов, которые существовали в российской экономике в исследуемый период, выделялись мануфактуры казенные или придворные, частные, основанные на вольнонаемном труде, и крепостные Особенности этих мануфактур и отношений, возникавших в процессе производства и сбыта продукции, обуславливались спецификой выпускаемого продукта - произведения декоративно-прикладного искусства, спрос на который был индивидуальным Отсюда единичное или серийное производство, зависимость от заказа, незначительные размеры годового производства, низкая производительность, чрезмерная затратность и отсутствие

прибыли, достаточной для эффективного функционирования Все крупные производства роскоши были организованы государством и содержались за его счет, частные владельцы предприятий либо разорялись, либо переходили на изготовление продукции массового спроса Главное отличие художественного ремесла в сфере производства декоративной роскоши - его цензовый характер, сохранявшийся практически до конца XIX века

Производство роскоши на мануфактурах на рубеже XIX - XX веков постепенно сворачивается, теперь оно сосредоточено в небольших мастерских и в руках художников Решающее воздействие на развитие декоративно-прикладной роскоши оказывают Абрамцевская художественная мастерская С Мамонтова, Строгановское училище и училище Штиглица Отныне изготовление предметов роскоши все больше превращается в искусство, утрачивая свою социальную роль

Основные научные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях.

Монографии

1 Алимова, Л Б Декоративно-прикладная роскошь в России (1700 — 1914 гг) / Л Б Алимова - М Издательство «Глобус», 2006 - 342 с

2 Алимова, Л Б Законодательство Российского государства о декоративно-прикладной роскоши в XVIII - начале XX веков / Л Б Алимова - М Издательство «Глобус», 2005 - 178 с

3 Алимова, Л Б Шпалерное дело в России XVIII — первой половины XIX веков/Л Б Алимова - Самара Издательство СамГАПС, 2006 -103 с

4 Алимова, Л Б Власть и народная культура художественные промыслы Урала в системе государственного регулирования экономики в XVIII — начале XX веков / Л Б Алимова - Орск Издательство ОГТИ, 2003 - 65 с

5 Алимова, Л Б История художественных промыслов Урала XVIII - начала XX веков / Л Б Алимова - Орск Издательство ОГТИ, 2003 - 128 с

Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК

1 Алимова, JI Б Понятие декоративно-прикладной роскоши в русской истории и культуре / Л Б Алимова // Вестник Оренбургского государственного универаггета Гуманитарные науки —2005 -№10 — Том 1 -С. 22-26

2 Алимова, Л Б Законодательная регламентация художественного ремесла в России XVIII - начала XX веков / Л Б Алимова // «Черные дыры» в Российском законодательстве — 2006 - № 1 — С 465-472

3 Алимова, Л Б Образ и символ в русской декоративно-прикладной роскоши XVIII - первой половины XIX веков / Л Б Алимова // Архитектон Известия вузов [Электронный ресурс] Интернет-журнал УрГАХА / Уральская государственная архитектурно-художественная академия — Электронный журнал — Екатеринбург УрГАХА, 2006 - № гос регистрации 0420600020 - Режим доступа • httpV/archvuz ru/magazine/Numbers/2006 04/template article?aFlZO/izo3

4 Алимова, Л Б Системный подход в исследовании истории художественного производства в России XVIII - начала XX веков / Л Б Алимова // Известия Самарского научного центра РАН Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории, археологии, этнографии» -2006 -С 171-175

5 Алимова, Л Б Екатеринбургская гранильная фабрика как придворная художественная мануфактура во второй половине XVIII - начале XX веков / Л Б Алимова // Вестник Челябинского государственного университета Научный журнал История - 2007 - № 2 - С 47-57

Статьи, тезисы

1 Алимова, Л Б Уральское бытовое и художественное чугунное литье XVIII — начала XX веков (историко-экономический аспект) / Л Б Алимова // Вестник Челябинского государственного университета Серия 1, История — 2003 -№ 1 -С 47-56

2 Алимова, Л Б Пробирные уставы середины XIX - начала XX веков /Л Б Алимова//Адвокат -2006 -№4 - С 116-121

53

3 Алимова, JI Б Златоустовская гравюра на стали XIX - начала XX веков (историко-экономический очерк) / Л Б Алимова // Троицкий вестник сборник статей - Троицк Издательство «Фрегат», 2006 — С 87-106

4 Алимова, Л Б Художественная промышленность России XVIII - XIX веков как культурно-исторический феномен / Л Б Алимова // Материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной Дню Славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - Самара Издательство СамГАПС, 2006 - С 32-36

5 Алимова, Л Б Акционирование художественных предприятий в России во второй половине XIX - начале XX веков / Л Б Алимова // Научные чтения, посвященные 270-летию города Орска • сборник научных трудов — Орск Издательство ОГТИ, 2006 - Выпуск3 -С 97-101

6 Алимова, Л Б Государственный контроль над финансовой деятельностью художественных предприятий России в XVIII - первой половине XIX веков (на примере Императорской шпалерной мануфактуры) / Л Б Алимова // Научные чтения, посвященные 270-летию города Орска сборник научных трудов -Орск Издательство ОГТИ,2004 - Выпуск2-С 5-13

7 Алимова, Л Б Всероссийские художественно-промышленные выставки XIX века и развитие декоративно-прикладного искусства / Л Б Алимова // Гуманитарная наука Орска на рубеже веков Научные чтения, посвященные 270-летию города Орска—Орск Издательство ОГТИ, 2004 - Выпуск 1 —С 4-18

8 Алимова, Л Б Возникновение художественной промышленности на Южном Урале в первой половине XIX века / Л Б Алимова // Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области) материалы научно-практической конференции - Челябинск, 2003. - С 95-99

9 Алимова, Л Б Законодательство российского абсолютизма о мелких промышленных предприятиях города и деревни XVIII - начала XX веков / Л Б Алимова // Научные труды Российская академия юридических наук

в 2 т - Т 1 - Выпуск 2-М Юрист, 2002 - С 15-22

10 Алимова, Л Б Производство декоративно-прикладной роскоши в России XVIII - начала XX веков (историко-экономический аспект) препринт / Л Б Алимова - Орск Издательство ОГТИ, 2002. - 24 с

11 Алимова, Л Б Изучение деятельности мастеров декоративно-прикладного искусства Урала XVIII века в отечественной историографии / Л Б Алимова // Деятели социально-экономической, общественно-политической и духовной жизни Урала и Зауралья XVIII - XX веков источники, историография, методология тезисы межрегиональной научно-практи-ческой конференции -Курган Курганскийгоспедуниверситет,2002 - С 98-100

12 Алимова, Л Б Организация финансовой помощи кустарю уральскими земствами в конце XIX - начале XX веков / Л Б Алимова // Россия и регионы • новая парадигма развития тезисы XIX республиканской научно-практической конференции — Челябинск, 2002 — С 104-106

13 Алимова, Л Б Декоративно-прикладная роскошь в быту российского дворянства / Л Б Алимова // Тезисы итоговой научно-практической конференции Орского гуманитарно-технологического института (филиала Оренбургского государственного университета) - Орск Издательство ОГТИ, 2002 - С 29-30

14 Алимова, Л Б Частная инициатива и художественные промыслы Урала в XVIII - начале XX веков / Л Б Алимова // Молодая наука - XXI веку тезисы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых -Иваново, 2001.-С 11-13

15 Алимова, Л Б Влияние мелкотоварной промышленности Урала на декоративно-прикладное искусство края во второй половине XIX - начале XX веков / Л Б Алимова // Россия на пути реформ подводя итоги XX столетия тезисы XVIII республиканской научно-практической конференции - Челябинск, 2001 -С 55-56

16 Алимова, Л Б Методы исторического исследования декоративно-прикладной роскоши / Л Б Алимова // Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции Орского гуманитарно-технологического института

(филиала Оренбургского государственного университета) — Орск Издательство ОГТИ, 2001 -С 31-32

17 Алимова, J1Б Роль декоративно-прикладного искусства в личностной стороне общественной практики / Л Б Алимова // Единство аксиологических основ культуры, филологии, педагогики . материалы Всероссийской научно-практической конференции -Орск Издательство ОГТИ, 2001 -С 164-165

18 Алимова, Л Б Городское художественное ремесло в Оренбурге XVIII - XIX веков / Л Б Алимова // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию ОГУ - Оренбург Издательство ОГУ, 2001 -С 88-89

19 Алимова, Л Б Складывание системы художественно-промышленного образования на Урале в XVIII — начале XX веков / Л Б Алимова // ВУЗ и школа -2000 -№5 -С 25-31

20 Алимова, Л Б Художественно-промышленное образование на Урале в XIX — начале XX вв / Л Б Алимова // Вторые уральские историко-педагогические чтения — Екатеринбург Издательство УрГПУ, 1998 —С 14-17

21 Алимова, Л Б Производство украшенного оружия и художественных изделий из металла в Златоусте в конце XIX — начале XX веков / Л Б Алимова // Россия Романовы Урал - Екатеринбург Свердловский областной краеведческий музей, 1997 - Выпуск 3 -С 75-80

22 Алимова, Л Б Проблема влияния кустарной промышленности на развитие декоративно-прикладного искусства Урала во второй половине XIX - начале XX веков / Л Б Алимова // Россия Романовы Урал - Екатеринбург Свердловский областной краеведческий музей, 1995 —Выпуск 2 - С 144-148

23 Алимова, Л Б Государственное регулирование мелкого и среднего предпринимательства на Урале в конце XIX — начале XX веков / Л Б Алимова // Реформирование российского общества вопросы истории, права и социальной защиты населения доклады участников XVI республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ - механизмы интеграции современного общества» - Челябинск, 1999 -С 41-42

24 Алимова, Л Б Понятие декоративно-прикладной роскоши / Л Б Алимова // Наука и образование сборник научных трудов - Орск Издательство ОГТИ, 2003 -С 8-12

25 Алимова, Л Б. Художественные изделия уральских мастеров на первой публичной мануфактурной выставке в Санкт-Петербурге в 1829 году / Л Б Алимова // Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции Ор-ского государственного педагогического института им Т Г Шевченко — Орск Издательство ОГТИ, 1998 - Часть I Общественные науки -С 53-54

26 Алимова, Л Б Художественное образование на Урале в XVIII веке / Л Б Алимова // Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции Орского гуманитарно-технологического института (филиала Оренбургского государственного университета) — Орск Издательство ОГТИ, 1999 - С 5-6

27 Алимова, Л Б Земства и развитие мелкотоварной промышленности в конце XIX - начале XX века / Л Б Алимова // Социально-гуманитарные проблемы реформирования России тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции «Россия на пути реформ проблемы социально-политического выбора». - Челябинск, 1996 - С 105-112

28 Алимова, Л Б Роль предпринимательства в развитии художественных промыслов Урала / Л Б Алимова // Культурное достояние Урала и Сибири тезисы докладов Всемирной конференции, посвященной 50-летию ЮНЕСКО -Екатеринбург УрГУ, 1995 -С 115-116

Подписано в печать 04 05 2007 г Формат 60x84/16 Уел печ л 3,5 Тираж 100 экз Заказ 59

Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

462403, г Орск Оренбургской обл , пр Мира, 15 А