автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Лаковая миниатюра Федоскино в истории народной художественной культуры

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ключикова, Виктория Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Лаковая миниатюра Федоскино в истории народной художественной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ключикова, Виктория Борисовна

Введение.

Гл. I. Возникновение и развитие лакового промысла Федоскино (вторая половина XVIII - XX вв.)

§1. Лаковый промысел Федоскино в общекультурном процессе, кон.

XVIII -XX вв.12.

§2. Коробовско-лукутинский период (конец XVIII- перв. пол. XIX вв.).

§3. Искусство лакового промысла Федоскино лукутинского периода второй пол. XIX в.28.

§4. Русское лаковое искусство Федоскино советского периода.

Гл. II. Искусство лакового промысла Федоскино в историко-культурологическом восприятии (вторая половина XVIII - XX вв.)

§1. Историко-культурологический обзор исследований второй половины

XVIII - перв. пол. XIX. вв.64.

§2. Проблемы развития лакового искусства Федоскино в трудах отечественных исследователей второй пол. XIX в. - XX в.72.

§3. Основные черты и специфика искусства лаковой миниатюры

Федоскино: живописно-технологические особенности.93.

§4. Историко-культурное наследие лаковой миниатюры Федоскино. .110.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Ключикова, Виктория Борисовна

Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI веков Россией переживается глубокий духовный кризис, связанный, в первую очередь, с нарушением преемственности культурно-исторического наследия. XX столетие принесло нашей стране немало потрясений, в том числе и культурного характера. Социально-политические катаклизмы, изменение идеологических приоритетов каждый раз приводило к изменениям в векторах развития духовных ценностей. Причем, эти изменения достаточно часто сопровождались забвением русских национальных традиций, столь значимых для жизнедеятельности нашей культуры. А забвение национальных традиций чревато потерей основы основ национальной культуры, национальной истории, национального самосознания.

Поэтому вопрос о сохранении и развитии отечественной традиции лакового искусства Федоскина - как существенной составляющей русской национальной культуры - продолжает оставаться сегодня весьма важным и актуальным.

Изучение традиций искусства лаковой миниатюры Федоскина необходимо не только для сохранения историко-культурного наследия, но и развития отечественной лаковой культуры в целом.

Специфическое своеобразие развития русской художественной лаковой культуры, несомненно, состоит в том, что на протяжении столетий в ней на основе русской художественной традиции синтезировались многие достижения западноевропейского искусства.

Изучение исторического и художественного опыта знаменитого русского центра лаковой миниатюры Федоскино дает возможность рассмотреть русскую лаковую культуру в системе преемственности исторических периодов, изменяющих формы и содержание художественной деятельности.

Степень изученности проблемы. Отдельные аспекты темы плодотворно изучались многими специалистами. Среди работ по данной проблематике наибольший интерес представляют публикации дореволюционного периода: В. О. Пельчинского, В. Боруцкого, А. С. Орлова, А. А. Рыбникова1; Так, например, А.С. Орлов отмечает факт экономического развития промысла по производству изделий из папье-маше. В публикации В.О Пельчинского приводятся сведения, говорящие о достоинствах и обороте лакированных изделий, экономическом состоянии лакового дела на тот период.

В целом на основании анализа работ авторов дореволюционного периода можно сделать вывод о том, что исследователи затрагивали в основном проблему состояния промышленных дел в России. Материалы исследований дореволюционного периода фиксировали статистические данные о численности, видах и месте расположения производств, но фундаментальных трудов, в которых содержалось бы комплексное исследование заявленной темы, не было.

В советский период лаковое искусство Федоскино стало предметом рассмотрения советских исследователей: Д. С. Айзенштадта, В. С. Воронова, В. М. Василенко, М. Д. Артамонова, Г. Жидкова, Г. В. Яловенко М. С. Чижова, С. М. Темерина, А. В. Бакушинского, л

П. И. Уткина, И. Н. Ухановой, JT. Я. Супрун, Г. В. Голенка , и других

1 Пельчинский В. О состоянии промышленных дел в России до 1832 г. Разд. XIII. Спб., При Императорской Академии наук, 1833. - С. 44- 45; Боруцкий В. Кустарное производство лакированных вещей из папь-маше (Кустарная промышленность России. Разные промыслы. Т 2. СПб. 1913); Его же: Лакированные изделия из папье-маше Федоскинской артели. «Лукутинка». «Экспорт кустарно-художественных изделий и ковров». М, 1931; Орлов А.С. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. Доклад Орг. бюро по созыву Земского съезда по вопросам о совместной деятельности земств по сбыту кустарных изделий. Гл. IV, 3-й ч., которую составил А. С. Орлов. М., 1913; Рыбников А.А. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. Доклад Орг. бюро по созыву Земского съезда по вопросам о совместной деятельности земств по сбыту кустарных изделий. Сост. А. А. Рыбников, кроме гл. IV, 3-й ч., которую составил А. С. Орлов. М., 1913.

2 Айзенштадт Д. С. Русский лак. - Среди коллекционеров, 1921. - №5; Воронов В. С. Крестьянское искусство. М: Госиздат, 1924; Василенко В. М., Артамонов М. Д. исследователей3, уделявших внимание различным периодам исторического развития промысла. Однако труды исследователей лаковой миниатюры Федоскино советского периода имеют свои особенности. Прежде всего, это связано с тем, что научные исследования подчинялись жестким идеологическим рамкам. Именно поэтому литература советского периода по истории лакового искусства Федоскино весьма неоднозначна. С одной стороны, в обозначенный период практически во всех работах отечественных ученых проявились

4 ^ политические и идеологические пристрастия авторов . С другой стороны, фундированные исследования с привлечением новых историографических пластов, изучение традиций лакового промысла.

Публикации Д. С. Айзенштадта, С. Н. Тройницкого5 в 20-30-е годы продолжили дальнейшие исследования лакового промысла Федоскина. Среди наиболее известных исследователей 30 -40-х годов,

Федоскино к 25-ю Федоскинской артели художественных лаков: 1910-1935. М,- Л., 1935; Жидков Г. Лаки. «Искусство», 1947. - №2. С. 33-36; Яловенко Г.В. Русские художественные лаки. М., КОИЗ, 1959; Чижов М. С. Федоскинские миниатюристы. 1962. - №8; Его же: Среди миниатюристов. Записки федоскинского мастера. JL, 1982; Темерин С. М. Миниатюрная лаковая живопись - В кн.: Русское декоративное искусство. В 3-х т., т. 3, 1965; Бакушинский А. В. Исследования и статьи избранные искусствоведческие труды. М., 1981; Уткин П. И. Народные художественные промыслы России. М., Сов. Россия, 1984; Уханова И. Н. Декоративно-прикладное искусство России и Зап. Европы конца XVII-XIX веков: Сб. науч. трудов; - Гос. Эрмитаж; Л., 1986; Её же: Страницы истории русской художественной культуры: Сб. науч. тр./ Гос. Эрмитаж; СПб., 1997; Супрун JI. Я. Лаковая миниатюра Федоскино. М.: Легпромбытиздат, 1987; Голенок Г. В. Федоскино XIX - XX в.в./ РАН ин-т Рос. истории М., 1998.

3 Художественные промыслы РСФСР.[Сборник статей. Ред. А.П Кораблёв]. М., изд. и тип. Всесоюз. кооп. изд., 1950. С. 66.

4 Соболевский Н. Д. Федоскино (Очерк о творчестве Федоскинской артели художественной росписи папье-маше). М., 1945; Его же: Художественные промыслы Подмосковья. М., 1948; Художественные промыслы РСФСР. [Сборник статей. Ред. А.П Кораблёв]. М., изд. и тип. Всесоюз. кооп. изд., 1950; Коромыслов Б.И. О художественной направленности федоскинской лаковой миниатюры. (Доклад к Уч. совету НИИХП). М., 1959; Его же: Лаковая миниатюра Мстёры. М., 1971; Его же: Искусство лаковой миниатюры в годы после Великого Октября // Русские художественные промыслы XIX-XX вв. и город: Социальные основы искусства. М., 1983.

5 Айзенштадт Д. С. Русский лак. - Среди коллекционеров, 1921. - №5; Тройницкий С.Н. О лукутинских табакерках. - Среди коллекционеров. 1922. - №3. занимавшихся этой проблемой в рассматриваемый период,

6 7 8

А. В. Бакушинский , В. С. Воронов , Г. Жидков .

В 50-е годы после создания Научно-исследовательского института художественной промышленности началась разработка методики комплексных исследований9 традиционной культуры народных промыслов, в частности, лакового искусства Федоскино, в научный оборот был введён новый комплекс источников.

В 60-70-е годы выходят работы молодых исследователей И.Н.

Ухановой, Г.В. Яловенко, С.М. Темерина10. Исследования авторов целиком посвящены рассмотрению искусства лаков, в частности, лаковой миниатюры Федоскино.

В монографии Л.Я. Супрун" и новых исследованиях И.Н. 1 2

Ухановой , вышедших в конце 90-х гг. XX века, достаточно полно представлена картина явления лакового искусства Федоскино. Неоспоримым достоинством этих работ является широкая источниковая база с привлечением многочисленного иллюстративного материала. Тем не менее, в данных исследованиях отсутствует историко-культурологический анализ. Указанные авторы рассматривают, в основном, лишь художественное значение и перспективы развития

6 Бакушинский А. В. Русские художественные лаки. «Искусство». - №6, 1933; Его же: Федоскино и Жостово. - В кн.: Народное искусство СССР в художественных промыслах. М.; Л., 1940.

7 Воронов В. С. Крестьянское искусство. М: Госиздат, 1924.

8 Жидков Г. Лаки. - «Искусство», 1947. - №2. С. 33-36.

9 Народное искусство СССР в художественных промыслах. Т.1. НИИХП. М. - Л., 1940 (Науч. ред. проф. А.В. Бакушинский); НИИ художественной промышленности. Сборник трудов. - Вып. 1, 2, 3, 4, 5. М., Госместрпромиздат, 1962-1972.

10 Яловенко Г. В. Федоскино. // Народное декоративное искусство РСФСР. М., 1957; Её же: Федоскино. М., 1959; Уханова И. Н. Русские лаки. Л., 1964; Темерин С. М. Миниатюрная лаковая живопись - В кн.: Русское декоративное искусство. В 3-х т., т. 3, 1965.

11 Супрун Л. Я. Лаковая миниатюра Федоскино. М.: Легпромбытиздат, 1987.

12 Уханова И. Н. Лукутинские лаки Подмосковья. Труды ГЭ. Л., 1983. Т.XXIII; Её же: Декоративно-прикладное искусство России и Зап. Европы конца XVII-XIX веков: Сб. науч. трудов; - Гос. Эрмитаж. Л., 1986. Её же: Лаковая живопись в России XVIII-XIX веков. СПб., 1995; Её же: Страницы истории русской художественной культуры: Сб. науч. тр./ Гос. Эрмитаж; СПб., 1997. лакового промысла Федоскино, его художественную стилистику, особенности технологии производства, отмечают влияние на искусство лакового промысла разных течений художественной культуры обозначенного времени. В работах вышеперечисленных авторов присутствует в основном искусствоведческий, а не историко-культурологический анализ.

В постсоветский период комплексного исследования по обозначенной проблеме из-за отсутствия поддержки и финансирования со стороны государства практически не проводилось.

В этой связи автор данного исследования предпринимает впервые попытку дать комплексный историко-культурологический анализ культурного наследия лакового искусства Федоскино.

Предметом исследования является лаковая миниатюра Федоскино второй половины XVIII - XX вв. в истории народной художественной культуры.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в комплексном историко-культурологическом исследовании проблем лаковой миниатюры Федоскино.

В этой связи автором были определены следующие задачи исследования:

- историко-культурологический обзор исследований по данной проблематике;

- выявление социально-экономических и духовно-культурных предпосылок возникновения и эволюции лакового промысла;

- отслеживание основных тенденций и этапов развития культуры лакового искусства Федоскино в указанный период;

- установление основных черт и специфики искусства лаковой миниатюры Федоскино; s определение роли и значения историко-культурного наследия лаковой миниатюры Федоскино в контексте развития русской национальной культуры в целом;

- прогнозирование основных векторов развития лакового искусства Федоскино в его исторической перспективе. Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XVIII - XX вв., т.е. период возникновения, становления и эволюции лаковой миниатюры Федоскино.

Источниковая база исследования. Данные, затрагивающие вопросы истории лакового искусства Федоскино, содержатся в различных источниках - как опубликованных, так и архивных. Поэтому настоящее исследование включает в себя опубликованные документы и материалы13, а также впервые вводимые в научный оборот архивные материалы из фондов Государственного исторического архива Москвы (ГИАМ). Это фонды 16, 17 канцелярии Московского губернатора. В нём представлены указы губернатора, отчёты о состоянии губернии, сведения о фабриках и заводах, в том числе и лакового промысла Федоскино.

Богатый фактический материал для изучения влияния лакового промысла на экономику края содержит фонд Ф.16 об участии России в выставках, об открытии в Москве Всероссийской промышленно

13 Ведомость о мануфактурах в России.за 1812 г. Табакерочные фабрики. Спб.,1814, 1816. XV; Описание Первой публичной выставки Российских мануфактурных изделий, бывшей в Санкт-Петербурге 1829. Изделия из битой бумаги. Отделение ХП, Спб.,1829; Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. - Вып. - 1880 -1902; Кустарь на выставке 1882. Пругавин B.C. Очерки кустарной промышленности России по последним исследованиям частных лиц, земств и комиссий. В. С. Пругавина. М., 1882; Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. - Вып. IX, отд. IV, 1883; Кустарная промышленность России. Разные промыслы в очерках А. С. Пиралова, А.Н. Леонтовича,.К. Бенни. и др. Т1-2. Спб,1913; Советское декоративное искусство. Материалы и документы. 1917-1932. Народные художественные промыслы. М.,1986; Народное искусство и современная культура. Проблемы сохранения и развития традиций. // Материалы Всесоюзной с международным участием научно-творческой конференции // Академия художеств СССР. НИИ теории и истории изобразительных искусств.// Под ред.: М. А. Некрасовой, К. А. Макарова/. М.,1991. художественной выставки в разные годы; Ф.17 по Московской губернии за 1845 до 1868 гг., в нём также представлены протоколы собраний, отчёты о деятельности выставочного комитета, художественного совета фабричного производства, доклады участников собрания, проекты уставов, сведения за разные годы (с 1868 по 1917 гг.).

Большой интерес представляют материалы, находящиеся в хранении Государственного исторического архива Московской области (ГИАМО). Среди них есть статистические сведения о состоянии дел в производстве за 1950-1970 гг.; дела об избрании должностных лиц, постановления и указы о награждении и премировании.

В диссертационной работе также использовались основные историко-культурологические сочинения разного жанра: монографии14, обобщающие работы15, статьи и очерки16, диссертации17.

14 Василенко В.М., Артамонов М. Д. Федоскино к 25-ю Федоскинской артели художественных лаков. 1910-1935. М - Л. 1935; УхановаИ. Н. Русские лаки. JI.,1964; Василенко В. М. Народное искусство: Избранные труды о народном творчестве X -XX вв. М: Сов. Художник, 1974; Чижов М. Среди миниатюристов. Записки федоскинского мастера. Л.: Художник РСФСР, 1982; Гуляев В. А. Русские художественные промыслы 1920-х г. Л., 1985; Жижина С. Г., Ремизова И. В. Русские художественные лаки XVIII-XX в.в. (ГИМ). М, б.г.; Супрун Л. Я. Лаковая миниатюра Федоскино. М.,1987.

15 Каган М.С. О прикладном искусстве. Некоторые вопросы теории. Л., «Художник РСФСР», 1961; Русские художественные промыслы. М.: Щука, 1965; Каган М.С. Морфология искусства. Историко-теоретическое исследование внутреннего строения мира искусств. Ч. I, II, Ш. [ Л., «Искусство», Ленингр. отд-ние, 1972]; Его же: Системный подход к комплексному изучению искусства // Методологические проблемы современного искусствознания. Л., 1980; Его же: Искусство в системе культуры: Сб. ст./АН СССР. Науч. совет по истории мировой культуры. Секция по теоретическим проблемам культуры; Сост. и отв. ред. М.С. Каган. - Л.: Наука. Ленингр. отд.-ние, 1987; Большова С.И. Художественные промыслы времени Великой Отечественной войны и второй половины 1940-х годов. В кн.: Народные художественные промыслы РСФСР. История и современность. М.,1991; Бадаева Т. А. Художественные промыслы: Теория и практика. М.,1992.

16 Пругавин B.C. Очерки о кустарной промышленности России. По исследованиям частных лиц, земств и комиссий. М., 1882; Врангель Н.Н., барон. Искусство и государь Николай Павлович. - Пг.,1915; Его же: Свойства века: Статьи по истории русского искусства / СПб.: Журнал «Нева», 2001; Стасов В. В. Статьи об искусстве. Т. 2. М.-Л.Д937; Темерин С М. Русское прикладное искусство. Советские годы. Очерки. М., «Советский художник», 1961; Лаврухина И. Свойства века: Статьи по истории русского искусства. СПб., 2001; Очерки современного искусства. М.,1975;

В периодических изданиях «Вестник», «Мытищинские родники»,

18

Аргументы и факты» и другие, имеются научно-популярные публикации, прямо или косвенно касающиеся информации о лаковом искусстве Федоскино.

Весь этот комплекс источников позволяет выделить основные этапы, характерные черты, динамику историко-культурологической эволюции изучения лаковой миниатюры Федоскино.

Методология работы. Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили основные принципы диалектико-логического анализа - принцип историзма, единства историко-культурологического комплексного исследования.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что впервые в современной отечественной науке произведена попытка комплексного историко-культурологическое исследования лаковой миниатюры Федоскино.

Семёнова Т. Народное искусство и его проблемы (очерки). Изд-во «Советский художник». М.,1977; Основы художественного ремесла (роспись по лакам, резьба и роспись по дереву, художественная обработка кости, рога и металла, керамическая игрушка). М.,1979; Культура и искусство России XVIII века: Новые материалы и исследования. Сб. статей / Гос. Эрмитаж; Науч. ред.: Б.В. Сапунов, И.Н. Уханова. JL: Искусство, Ленинградское отделение, 1981; Советское декоративное искусство. 1917 -1945. Очерки истории. М.,1984; Рыбаков Б. А. Очерки русской культуры XVIII в. в 4-х т./ Гл. ред. Б.А. Рыбаков. М.: Изд-во МГУ, 1985; Кирсанова P.M. Табакерка., ж.-л. «Родина». М.,1999.-№11.

17 Супрун Л.Я Профессиональные художники и народное искусство в России конца XIX - нач. XX в.: Автореф. дисс. .канд. искусствоведения. М.,1971; Гуляев В.А. Русские художественные промыслы 1920-х г. (Государственное руководство. Влияние города и роль творческой интеллигенции); Автореф. дисс. канд. искусствоведения. М., 1974; Зубова Т. Д. Изучение народного искусства в 20-х - 30-х гг. (В. С. Воронов, А. И. Некрасов, А. В. Бакушинский): Автореф. дисс. канд. искусствоведения. М.,1977; Уханова И.Н. Народное декоративно-прикладное искусство северорусских городов конца XVII - сер. XIX в.: Автореф. дисс. .канд. искусствоведения. Л.,1985; Мамонтова Н.Н. Художественные ремёсла и промыслы Сергиев-Посада (XV - XX вв). (К проблеме возникновения и развития русских художественных промыслов): Автореф. дисс. . канд. искусствоведения. М.,1998; Вильчик Н. Н. Развитие изобразительного искусства в условиях формирования отечественного художественного рынка на рубеже XX - XXI вв.: Региональный аспект. Автореф. дисс. .канд. искусствоведения. Барнаул, 2002.

18 «Аргументы и факты». М., 2001. - №5.

В работе впервые:

- представлен комплексный анализ историко-культурных источников по проблемам искусства лаковой миниатюры Федоскино;

- вскрыта органическая связь исследуемого материала с художественно-историческим контекстом эпохи и социально-культурной средой обозначенного региона;

- показаны особенности основных этапов эволюции лаковой миниатюры Федоскино, а также ее историко-культурное значение;

- выявлены основные закономерности и тенденции в искусстве лаковой миниатюры Федоскина.

Практическая значимость работы заключается в том, что её содержание и выводы могут использоваться в дальнейшей научно-исследовательской работе, направленной на осмысление историко-культурного наследия лакового искусства Федоскино. Тема диссертационного исследования представляет интерес для специалистов в области истории, культурологии и эстетики, поскольку рассматривает лаковую миниатюру Федоскино как сложное и многоаспектное явление. Материалы исследования могут стать основой для разработки спецкурсов, чтения лекций по истории, культурологии, искусствознанию.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях, научных докладах, в выступлениях автора в межвузовских конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Социально-культурного сервиса и культурологии» Московского государственного университета сервиса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лаковая миниатюра Федоскино в истории народной художественной культуры"

Заключение

В работе была осуществлена попытка анализа историко-культурологического и источниковедческого материала.

Представлен комплексный анализ историко-культурных источников по проблемам искусства лаковой миниатюры Федоскино.

Вскрыта органическая связь исследуемого материала с художественно-историческим контекстом эпохи и социально-культурной средой обозначенного региона;

Проанализированы историко-культурологические условия и факторы, оказавшие существенное влияние на исследования по данной проблематике.

Прослежены основные закономерности и тенденции в искусстве лаковой миниатюры Федоскина.

Выявлены проблемы развития лакового искусства Федоскино рассматриваемого периода.

Установлены основные черты и специфика лакового искусства Федоскино.

Рассмотрены особенности основных этапов эволюции лаковой миниатюры Федоскино, а также ее историко-культурное значение.

В первой главе «Возникновение и развитие лакового промысла Федоскино, вторая пол. XVIII - XX вв.» был проделан источниковедческий анализ работ, который представляет собой систему, позволяющую встать на методологический уровень осмысления проблем, связанных, прежде всего, со способами, инструментами и путями локализации рассматриваемой темы. Рассмотрение данной проблемы происходило одновременно в теоретико-понятийном и в конкретно-историческом плане. Изучение проблемы данного исследования было связано, прежде всего, с рассмотрением таких понятий, как европейские лаки, русские лаки, лаковая миниатюра Федоскино, табакерка.

В работе также рассмотрены роль и значение промышленных выставок в развитии лакового искусства Федоскино, частная, собирательская, музейная деятельность, художественные особенности лаковой миниатюры коробовско-лукутинского (вторая пол. XVIII - нач. XX вв.), дореволюционного и советского периодов XX в.

С 1931 года, когда к работе подключается Институт художественной кустарной промышленности, в художественной жизни лакового промысла происходят большие сдвиги.

Отражением политической ситуации в стране явилось утверждение социалистического реализма, в том числе и в искусстве лаковой миниатюры Федоскино.

В лаковом искусстве советского периода автором выявились следующие особенности: происходило восстановление и закрепление лукутинской традиции и создание на этой основе советского стиля; проводилась большая экспериментальная работа по восстановлению лучших традиций федоскинской миниатюрной живописи и использованию их при создании новых оригинальных произведений, осуществлялась работа по подготовке кадров для промысла лаковой миниатюры, развивалась наставническая деятельность.

Во второй главе «Искусство лакового промысла Федоскино в историко-культурологическом восприятии (вторая половина XVIII - XX вв.)» исследования было уделено внимание социально-историческим и культурным особенностям в развитии лакового промысла, специфике русского прикладного искусства данного периода, проблемам изучения и сохранения историко-культурного наследия искусства миниатюры Федоскино, роли и значению произведений лакового искусства в общекультурном процессе.

Предыстория зарождения лакирного дела в России имела социально-экономические и историко-культурные предпосылки.

Развитие лакового промысла было связано как с влиянием социально-экономических условий, так и с процессами, проходившими в культуре, ментальным восприятием действительности.

В изменившихся социально-экономических и культурных условиях конца XVIII - нач. XIX вв. предметы лаковой миниатюры обрели репрезентативный характер.

В федоскинской миниатюре дореволюционного периода были выработаны своеобразные художественные традиции.

В исследовании было уделено внимание анализу состояния лакового промысла советского периода, роли и значению традиции, художественным особенностям лакового искусства. В послереволюционный период остро стоял вопрос возрождения традиционных русских народных промыслов и выбора наиболее органических форм их производственной деятельности.

Картина состояния лакового промысла в Московском крае второй половины XVIII-XX вв. на основе изучения архивных данных, делопроизводственных и иных источников позволяет говорить о его неоспоримом влиянии на экономическое и духовное развитие не только в рамках обозначенной территории, но и за её пределами в указанный период.

Имеющиеся источники позволяют предположить, что меры, предпринимаемые в отношении лакового промысла, зависели от деятельности местных и региональных органов власти, всех её ступеней.

В силу новых социокультурных и экономических условий в советский период лаковое искусство продолжало занимать существенное место в отечественной культуре.

За время своего существования федоскинские мастера принимали участие более чем в 60 отечественных и 180 зарубежных выставках и ярмарках, неизменно завоёвывая различного достоинства медали и дипломы.

Обобщая всё многообразие данных, полученных на основе изученных источников, мы можем сказать, что существование такого феномена русской культуры, истории и искусства как лаковая миниатюра Федоскина характеризуется рядом особенностей.

Лаковая миниатюра Федоскино - часть мирового художественного наследия. Это явление, имеющее большую научную ценность; искусство, обладающее уникальными технологическими особенностями, несмотря на некоторые изменения, появившиеся в нем в XX веке, сохранившее традиционную технологию; миниатюристы Федоскино являются носителями и хранителями замечательных традиций реалистического живописного стиля, утонченных живописно -технологических приёмов и навыков.

Многожанровое развитие лаковой миниатюры Федоскино XIX-XX вв.- одно из наиболее характерных черт данного временного отрезка.

Об осознании важности сохранения историко-культурного наследия памятников лакового искусства Федоскино свидетельствовали выступления таких отечественных деятелей науки и культуры, как В.В. Стасов, А.В. Бакушинский, В.М. Вишневская, М.А. Некрасова, И.Я. Богуславская и другие.

По мнению автора, вопрос о сохранении и развитии отечественной традиции лакового искусства Федоскино при бережном отношении к его историко-культурному наследию, продолжает оставаться актуальным, одной из основных задач развития этого искусства на современном этапе, является совершенствование основных принципов лаковой миниатюры Федоскино.

В настоящее время мастера лакового искусства Федоскино вынуждены искать новые пути в творчестве, чтобы поддерживать жизнеспособность промысла. Изменения в лаковой миниатюре в прошлом отвечали эстетическим и социальным требованиям времени. Понимание особенностей русской лаковой культуры помогает разбираться в процессах, происходящих в современном лаковом искусстве Федоскино, правильно оценивать то новое, что возникает в художественной практике сегодняшнего дня, и определять его отношение к традиции.

Поддержание на современном уровне лучших традиций искусства лаковой миниатюры Федоскино необходимо не только для сохранения историко-культурного наследия, но и развития отечественной лаковой культуры в целом.

В данной работе не достаточно подробно рассмотрены: специфика работы мастеров обозначенного периода, не полно представлены имена художников лакового промысла Федоскино, технические параметры и количество выпускаемых лаковых изделий и тому подобное, но на наш взгляд, данный вопрос может стать темой отдельного исследования. Кроме того, интересно будет проследить историю лакового искусства миниатюры Федоскино Московского края конца XX - начала XXI столетия и определить, что представляло собой искусство художественных лаков обозначенного временного отрезка и насколько оно, как самобытное явление русской истории и культуры, жизнеспособно в будущем.

Несомненно, проблемы русской художественной культуры лаков, в данном случае лаковой миниатюры Федоскино, будут рассматриваться и в дальнейшем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лаковая миниатюра Федоскино в истории народной художественной культуры"

На правах рукописи

Юпочикова Виктория Борисовна

Лаковая миниатюра Федоскино в истории народной художественной культуры (вторая половина XVIII - XX вв.)

Специальность 24.00.01 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

>

Москва, 2004

Работа выполнена на кафедре социально-культурного сервиса и культурологии Московского государственного университета сервиса.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Багновская Нела Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор,

Кортунов Вадим Вадимович

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент

Бондаренко Анна Федоровна Российский университет дружбы народов

Защита состоится

fyjH^-2004 г. в 14.00

час на заседании Диссертацион-

ного совета КР 212. 150. 51 при Московском государственном университете сервиса по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99, ауд......................................

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Н.В. Степанова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI веков Россией переживается глубокий духовный кризис, связанный, в первую очередь, с нарушением преемственности культурно-исторического наследия. XX столетие принесло нашей стране немало потрясений, в том числе и культурного характера. Социально-политические катаклизмы, изменение идеологических приоритетов каждый раз приводило к изменениям в векторах развития духовных ценностей. Причем, эти изменения достаточно часто сопровождались забвением русских национальных традиций, столь значимых для жизнедеятельности нашей культуры. А забвение национальных традиций чревато потерей основы основ национальной культуры, национальной истории, национального самосознания.

Поэтому вопрос о сохранении и развитии отечественной традиции лакового искусства Федоскина — как существенной составляющей русской национальной культуры - продолжает оставаться сегодня весьма важным и актуальным.

Изучение традиций искусства лаковой миниатюры Федоскина необходимо не только для сохранения историко-культурного наследия, но и развития отечественной лаковой культуры в целом.

Специфическое своеобразие развития русской художественной лаковой культуры, несомненно, состоит в том, что на протяжении столетий в ней на основе русской художественной традиции синтезировались многие достижения западноевропейского искусства.

Изучение исторического и художественного опыта знаменитого русского центра лаковой миниатюры Федоскино дает возможность рассмот-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

О» Щ /мегУ

реть русскую лаковую культуру в системе преемственности исторических периодов, изменяющих формы и содержание художественной деятельности.

Степень изученности проблемы. Отдельные аспекты темы плодотворно изучались многими специалистами. Среди работ по данной проблематике наибольший интерес представляют публикации дореволюционного периода: В. О. Пельчинского, В. Боруцкого, А. С. Орлова, А. А. Рыбникова1; Так, например, A.C. Орлов отмечает факт экономического развития промысла по производству изделий из папье-маше. В публикации В.О Пельчинского приводятся сведения, говорящие о достоинствах и обороте лакированных изделий, экономическом состоянии лакового дела на тот период.

В целом на основании анализа работ авторов дореволюционного периода можно сделать вывод о том, что исследователи затрагивали в основном проблему состояния промышленных дел в России. Материалы исследований дореволюционного периода фиксировали статистические данные о численности, видах и месте расположения производств, но фундаментальных трудов, в которых содержалось бы комплексное исследование заявленной темы.

1 Пельчинский В. О состоянии промышленных дел в России до 1832 г. Разд. XIII. Спб., При Императорской Академии наук, 1833. - С. 44- 45; Боруцкий В. Кустарное производство лакированных вещей из папь-маше (Кустарная промышленность России. Разные промыслы. Т 2. СПб.. 1913); Его же- Лакированные изделия из папье-маше Федоскинской артели. «Лукутинка». «Экспорт кустарно-художественных изделий и ковров». М., 1931; Орлов A.C. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. Доклад Орг. бюро по созыву Земского съезда по вопросам о совместной деятельности земств по сбыту кустарных изделий. Гл. IV, 3-й ч., которую составил А. С. Орлов. М., 1913; Рыбников A.A. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. Доклад Орг бюро по созыву Земского съезда по вопросам о совместной деятельности земств по сбыту кустарных изделий. Сост. А. А Рыбников, кроме гл. IV, 3-й ч., которую составил А. С. Орлов. М., 1913.

¡«♦«О (

' • 4 г « -1 « -•« л * »

В советский период лаковое искусство Федоскино стало предметом рассмотрения советских исследователей: Д. С. Айзенштадта, В. С. Воронова, В. М. Василенко, М. Д. Артамонова, Г. Жидкова, Г. В. Яловенко М. С. Чижова, С. М. Темерина, А. В. Бакушинского, П. И. Уткина, И. Н. Ухановой, Л. Я. Супрун, Г. В. Голенка2, и других исследователей3, уделявших внимание различным периодам исторического развития промысла. Однако труды исследователей лаковой миниатюры Федоскино советского периода имеют свои особенности. Прежде всего, это связано с тем, что научные исследования подчинялись жестким идеологическим рамкам. Именно поэтому литература советского периода по истории лакового искусства Федоскино весьма неоднозначна. С одной стороны, в обозначенный период практически во всех работах отечественных ученых проявились политические и идеологические пристрастия авторов4. С другой сто-

2 Айзенштадг Д. С. Русский лак. — Среди коллекционеров, 1921. - №5; Воронов В. С. Крестьянское искусство. М: Госиздат, 1924; Василенко В. М , Артамонов М. Д. Федоскино к 25-ю Федоскинской артели художественных лаков: 1910-1935. М.- Л., 1935; Жидков Г. Лаки. «Искусство», 1947. - №2. - С. 33-36, Яловенко Г.В. Русские художественные лаки. М., КОИЗ, 1959; Чижов М. С. Федоскинские миниатюристы. 1962. - №8; Его же: Среди миниатюристов. Записки федоскинского мастера. Л., 1982; Темерин С. М. Миниатюрная лаковая живопись - В кн.: Русское декоративное искусство. В 3-х т., т. 3, 1965; Бакушинский А. В Исследования и статьи избранные искусствоведческие труды. М., 1981; Уткин П. И. Народные художественные промыслы России. М., Сов. Россия, 1984; Уханова И. Н. Декоративно-прикладное искусство России и Зал. Европы конца ХУИ-Х1Х веков: Сб. науч. трудов, - Гос. Эрмитаж; Л., 1986; Ее же: Страницы истории русской художественной культуры: Сб. науч. тр/ Гос. Эрмитаж; СПб., 1997; Супрун Л. Я. Лаковая миниатюра Федоскино. М.. Легпромбытиздат, 1987; Голенок Г. В. Федоскино XIX - XX в.в. / РАН ин-т Рос. истории М., 1998.

3 Художественные промыслы РСФСР.[Сборник статей. Ред. А.П Кораблёв]. М., изд. и тип. Всесоюз кооп. изд., 1950. - С. 66.

4 См.: Коромыслов Б.И. О художественной направленности федоскинской лаковой миниатюры. (Доклад к Уч. совету НИИХП). М., 1959, Его же- Искусство лаковой миниатюры в годы после Великого Октября // Русские художественные промыслы Х1Х-ХХ вв. и город: Социальные основы искусства. М., 1983; Художественные промыслы РСФСР. [Сборник статей Ред. А П Кораблев]. М., изд. и тип. Всесоюз. кооп. изд., 1950;

роны, фундированные исследования с привлечением новых историографических пластов, изучение традиций лакового промысла.

Публикации Д. С. Айзенштадта, С. Н. Тройницкого5 в 20-30-е годы продолжили дальнейшие исследования лакового промысла Федоскина. Среди наиболее известных исследователей 30 -40-х годов, занимавшихся этой проблемой в рассматриваемый период, - А. В. Бакушинский6, В. С. Воронов7, Г. Жидков8.

В 50-е годы после создания Научно-исследовательского института художественной промышленности началась разработка методики комплексных исследований' традиционной культуры народных промыслов, в частности, лакового искусства Федоскино, в научный оборот был введён новый комплекс источников.

В 60-70-е годы выходят работы молодых исследователей И.Н. Уха-новой, Г.В. Яловенко, С.М. Темерина10. Исследования авторов целиком посвящены рассмотрению искусства лаков, в частности, лаковой миниатюры Федоскино.

Соболевский Н. Д. Федоскино (Очерк о творчестве Федоскинской артели художественной росписи папье-маше). М , 1945; Его же- Художественные промыслы Подмосковья. М„ 1948.

5 Айзенштадт Д С. Русский лак. - Среди коллекционеров, 1921. - №5; Тройницкий С Н. О лукутинских табакерках. - Среди коллекционеров. 1922. - №3.

6 Бакушинский А В Русские художественные лаки «Искусство». - №6, 1933; Его же' Федоскино и Жостово. - В кн : Народное искусство СССР в художественных промыслах. М.; Л., 1940.

7 Воронов В. С. Крестьянское искусство М- Госиздат, 1924.

8 Жидков Г. Лаки. - «Искусство», 1947. - №2. - С 33-36

' Народное искусство СССР в художественных промыслах Т 1 НИИХП. М - Л , 1940 (Науч. ред проф А В Бакушинский); НИИ художественной промышленности Сборник трудов. - Вып. 1,2,3,4, 5 М., Госместрпромиздат, 1962-1972.

10 Яловенко Г. В Федоскино // Народное декоративное искусство РСФСР. М , 1957, Ее же4 Федоскино М., 1959; УхановаИ Н Русские лаки Л, 1964; Темерин С М. Миниатюрная лаковая живопись - В кн.' Русское декоративное искусство В 3-х т, т. 3, 1965.

В монографии Л.Я. Супрун" и новых исследованиях И.Н. Ухано-вой12, вышедших в конце 90-х гг. XX века, достаточно полно представлена картина явления лакового искусства Федоскино. Неоспоримым достоинством этих работ является широкая источниковая база с привлечением многочисленного иллюстративного материала. Тем не менее, в данных исследованиях отсутствует историко-культурологический анализ. Указанные авторы рассматривают, в основном, лишь художественное значение и перспективы развития лакового промысла Федоскино, его художественную стилистику, особенности технологии производства, отмечают влияние на искусство лакового промысла разных течений художественной культуры обозначенного времени. В работах вышеперечисленных авторов присутствует искусствоведческий, а не историко-культурологический анализ.

В постсоветский период комплексного исследования по обозначенной проблеме из-за отсутствия поддержки и финансирования со стороны государства практически не проводилось.

В этой связи автор данного исследования предпринимает впервые попытку дать комплексный историко-культурологический анализ культурного наследия лакового искусства Федоскино.

Предметом исследования является лаковая миниатюра Федоскино второй половины XVIII — XX вв. в истории народной художественной культуры.

" Супрун Л Я. Лаковая миниатюра Федоскино. М. Легпромбытиздат, 1987. 1! Уханова И. Н. Лукутинские лаки Подмосковья. Труды ГЭ. Л., 1983. Т.ХХШ; Ее же. Декоративно-прикладное искусство России и Зап. Европы конца ХУП-Х1Х веков. Сб. науч. трудов; - Гос. Эрмитаж. Л., 1986. Ее же: Лаковая живопись в России ХУШ-Х1Х веков. - СПб., 1995, Её же Страницы истории русской художественной культуры: Сб науч. тр./Гос. Эрмитаж; СПб., 1997.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в комплексном историко-культурологическом исследовании проблем лаковой миниатюры Федоскино.

В этой связи автором были определены следующие задачи исследования:

- историко-культурологический обзор исследований по данной проблематике;

- выявление социально-экономических и духовно-культурных предпосылок возникновения и эволюции лакового промысла;

- отслеживание основных тенденций и этапов развития культуры лакового искусства Федоскино в указанный период;

- установление основных черт и специфики искусства лаковой миниатюры Федоскино;

- определение роли и значения историко-культурного наследия лаковой миниатюры Федоскино в контексте развития русской национальной культуры в целом;

- прогнозирование основных векторов развития лакового искусства Федоскино в его исторической перспективе.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XVIII - XX вв., т.е. период возникновения, становления и эволюции лаковой миниатюры Федоскино.

Источниковая база исследования. Данные, затрагивающие вопросы истории лакового искусства Федоскино, содержатся в различных источниках - как опубликованных, так и архивных. Поэтому настоящее исследова-

ние включает в себя опубликованные документы и материалы13, а также впервые вводимые в научный оборот архивные материалы из фондов Государственного исторического архива Москвы (ГИАМ). Это фонды 16, 17 канцелярии Московского губернатора. В нём представлены указы губернатора, отчёты о состоянии губернии, сведения о фабриках и заводах, в том числе и лакового промысла Федоскино.

Богатый фактический материал для изучения влияния лакового промысла на экономику края содержит фонд Ф.16 об участии России в выставках, об открытии в Москве Всероссийской промышленно-художественной выставки в разные годы; Ф.17 по Московской губернии за 1845 до ] 868 гг., в нём также представлены протоколы собраний, отчёты о деятельности выставочного комитета, художественного совета фабричного производства, доклады участников собрания, проекты уставов, сведения за разные годы (с 1868 по 1917 гг.).

Большой интерес представляют материалы, находящиеся в хранении Государственного исторического архива Московской области (ГИАМО). Среди них есть статистические сведения о состоянии дел в про-

13 Ведомость о мануфактурах в России ча 1812 г Табакерочные фабрики - Спб ,1814, 1816. XV, Описание Первой публичной выставки Российских мануфактурных изделий, бывшей в Санкт-Петербурге 1829. Изделия из битой бумаги. Отделение XII, Спб., 1829; Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России - Вып. - 1880 -1902; Кустарь на выставке 1882. Пругавин ВС Очерки кустарной промышленности России по последним исследованиям частных лиц, земств и комиссий В. С Пругавина. М, 1882; Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России -Вып. IX, отд IV, 1883, Кустарная промышленность России Разные промыслы в очерках А С Пиралова, А.Н Леонтовича, К. Бенни и др. Т1-2 Спб,1913; Советское декоративное искусство. Материалы и документы. 1917-1932. Народные художественные промыслы М, 1986; Народное искусство и современная культура Проблемы сохранения и развития традиций. // Материалы Всесоюзной с международным участием научно-творческой конференции // Академия художеств СССР НИИ теории и истории изобразительных искусств.// Под ред • М. А Некрасовой, К А Макарова/. М.,1991.

изводстве за 1950-1970 гг.; дела об избрании должностных лиц, постановления и указы о награждении и премировании.

В диссертационной работе также использовались основные истори-ко-культурологические сочинения разного жанра: монографии14, обобщающие работы15, статьи и очерки16, диссертации17.

14 См.. Василенко В.М., Артамонов М. Д. Федоскино к 25-ю Федоскинской артели художественных лаков 1910-1935 М- Л 1935; Уханова И. Н Русские лаки Л, 1964, Василенко В. М. Народное искусство: Избранные труды о народном творчестве X - XX вв. М. Сов. Художник, 1974, Чижов М Среди миниатюристов. Записки федоскинского мастера. Л.: Художник РСФСР, 1982; Гуляев В. А Русские художественные промыслы 1920-х г. Л.,1985; Жижина С Г., Ремизова И. В. Русские художественные лаки XVIII-XX в в (ГИМ) М., б г; Супрун Л Я. Лаковая миниатюра Федоскино М.1987

15 Каган М.С. О прикладном искусстве. Некоторые вопросы теории. Л., «Художник РСФСР», 1961; Русские художественные промыслы. М.: Наука, 1965; Каган М С Морфология искусства. Историко-теоретическое исследование внутреннего строения мира искусств. Ч. I, II, III [ Л., «Искусство», Ленингр. отд-ние, 1972], Его же Системный подход к комплексному изучению искусства // Методологические проблемы современного искусствознания Л., 1980; Его же: Искусство в системе культуры: Сб. ст./АН СССР Науч. совет по истории мировой культуры. Секция по теоретическим проблемам культуры; Сост. и отв. ред. М.С. Каган. - Л.: Наука. Ленингр. отд.-ние, 1987; Болыиова С.И Художественные промыслы времени Великой Отечественной войны и второй половины 1940-х годов. В кн.: Народные художественные промыслы РСФСР. История и современность М ,1991, Бадяева Т А. Художественные промыслы Теория и практика М.,1992.

16 См.: Пругавин В.С Очерки о кустарной промышленности России. По исследованиям частных лиц, земств и комиссий. - М, 1882; Врангель H.H., барон Искусство и государь Николай Павлович. - Пг.,1915; Его же- Свойства века: Статьи по истории русского искусства / СПб • Журнал «Нева», 2001; Стасов В. В. Статьи об искусстве. Т. 2. М-Л.,1937, Темерин С.М. Русское прикладное искусство. Советские годы. Очерки. М., «Советский художник», 1961, Лаврухина И. Свойства века- Статьи по истории русского искусства. СПб, 2001; Очерки современного искусства - М ,1975; Семенова Т Народное искусство и его проблемы (очерки) Изд-во «Советский художник». М.,1977; Основы художественного ремесла (роспись по лакам, резьба и роспись по дереву, художественная обработка кости, рога и металла, керамическая игрушка). М., 1979; Культура и искусство России XVIII века. Новые материалы и исследования. Сб статей / Гос Эрмитаж; Науч. ред.. Б.В Сапунов, И.Н. Уханова. Л.' Искусство, Ленинградское отделение, 1981, Советское декоративное искусство. 1917 -1945. Очерки истории. М.,1984, Рыбаков Б. А. Очерки русской культуры XVIII в. в 4-х т./ Гл. ред. Б.А. Рыбаков. М.. Изд-во МГУ, 1985; Кирсанова P.M. Табакерка., ж.- л. «Родина». М ,1999.-№11.

В периодических изданиях «Вестник», «Мытищинские родники», «Аргументы и факты»18 и другие, имеются научно-популярные публикации, прямо или косвенно касающиеся информации о лаковом искусстве Федоскино.

Весь этот комплекс источников позволяет выделить основные этапы, характерные черты, динамику историко-культурологической эволюции изучения лаковой миниатюры Федоскино.

Методология работы. Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили основные принципы диалектико-логиче-ского анализа - принцип историзма, единства историкокулыурологическо-го комплексного исследования.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что впервые в современной отечественной науке произведена попытка комплексного историко-культурологическое исследования лаковой миниатюры Федоскино.

В работе впервые:

17 Супрун Л.Я Профессиональные художники и народное искусство в России конца XIX - нач. XX в.: Автореф. дисс. ...канд. искусствоведения. М.,1971; Гуляев В.А. Русские художественные промыслы 1920-х г. (Государственное руководство Влияние города и роль творческой интеллигенции); Автореф. дисс. канд. искусствоведения М, 1974, Зубова Т. Д. Изучение народного искусства в 20-х —30-х гг. (В. С. Воронов, А. И. Некрасов, А. В. Бакушинский)' Автореф дисс. канд. искусствоведения М ,1977; Ухано-ва И.Н Народное декоративно-прикладное искусство северорусских городов конца XVII-сер XIX в • Автореф дисс канд. искусствоведения Л ,1985, МамонтоваН.Н Художественные ремесла и промыслы Сергиев-Посада (XV - XX вв). (К проблеме возникновения и развития русских художественных промыслов)' Автореф. дисс. ... канд. искусствоведения. М ,1998, Вильчик Н. Н. Развитие изобразительного искусства в условиях формирования отечественного художественного рынка на рубеже XX — XXI вв • Региональный аспект Автореф. дисс. канд искусствоведения. Барнаул, 2002

18 См.: «Аргументы и факты». - М , 2001. - №5.

- представлен комплексный анализ историко-культурных источников по проблемам искусства лаковой миниатюры Федоскино;

- вскрыта органическая связь исследуемого материала с художественно-историческим контекстом эпохи и социально-культурной средой обозначенного региона;

- показаны особенности основных этапов эволюции лаковой миниатюры Федоскино, а также ее историко-культурное значение;

- выявлены основные закономерности и тенденции в искусстве лаковой миниатюры Федоскина.

Практическая значимость работы заключается в том, что её содержание и выводы могут использоваться в дальнейшей научно-исследовательской работе, направленной на осмысление историко-культурного наследия лакового искусства Федоскино. Тема диссертационного исследования представляет интерес для специалистов в области истории, культурологи и эстетики, поскольку рассматривает лаковую миниатюру Федоскино как сложное и многоаспектное явление. Материалы исследования могут стать основой для разработки спецкурсов, чтения лекций по истории, культурологии, искусствознанию.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях, научных докладах; в выступлениях автора в межвузовских конференциях; в том числе на III научно-методической конференции: «Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса» (2000 г.), на Международной научно-методической конференции в МГУс (2001 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Социально-культурного

сервиса и культурологии» Московского государственного университета сервиса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении содержится общая характеристика проблемы, обосновывается актуальность заявленной темы, освещается степень её разработанности, научная новизна, практическая значимость исследования. Формулируются основные цели и задачи работы; даётся характеристика обозначенной темы, определяются хронологические рамки; излагается методологическая база исследования.

Первая глава диссертации «Возникновение и развитие лакового промысла Федоскино(вторая половина XVIII - XX вв.)» представляет собой теоретико-методологическую попытку очертить круг исследуемых проблем и вопросов, выявить генезис и эволюцию объекта исследования. В первом параграфе «Лаковый промысел Федоскино в общекультурном процессе (вторая пол. XVIII - XIX вв.)» в применении к данной теме исследования рассматриваются понятия промысел, ремесло, кустарная промышленность19, очерчиваются методологические подходы к внутреннему содержанию данных понятий. Даётся обзор отечественных исследова-

" См • Е. Андреев «Кустарная промышленность в России»: Корсак А. О формах промышленности вообще и о значении домашняго производства в западной Европе и России. М., 1861. - Э. Вредень. Курс политической экономики, 2-е изд. - С. 128-140. -А. Прилежаев. Что такое кустарное производство. Спб., 1882. - Н. Цытович. Кустарная промышленность в России. Киев, 1884 —Г г Мещерский и Модзолевский — в своде материалов по исследованию кустарной промышленности. Спб., 1872 — Исаев — в ж-ле «Русское слово».

ний20. В публикациях дореволюционного периода приводятся сведения, говорящие как о достоинствах лакированных изделий, так и экономическом состоянии лакового дела, вскрывается подход к данной проблеме в историческом развитии.

Исследования авторов советского периода целиком посвящены рассмотрению искусства лаков, в них представлена картина явления лакового искусства Федоскино. Неоспоримым достоинством этих работ является широкая источниковая база с привлечением многочисленного иллюстративного материала.

Изучение данной проблемы реферируемой диссертации связано с интерпретацией таких понятий, как европейские лаки, русские лаки, лаковая миниатюра Федоскино.

Во втором параграфе «Коробовско-лукутинский период кон. XVIII -первой пол. XIX вв.» даётся общая характеристика процессов, происходивших в русском искусстве в рассматриваемое время, включение русского декоративно-прикладного искусства в начале XVIII века в общеевропейский процесс стилевого развития, развитие ремёсел и художественных мануфактур в конце XVIII века.

20 См.: Татищев В.Н. История Российская. Кн. I, ч.1. М., 1768, Карамзин Н.М. История государства России. СПб., 1830, ПельчинскийВ О состоянии промышленных дел в России до 1832. Разд. XIII. «О клееночных, табакирочных и лаковых произведениях» Спб., При Императорской Академии наук, 1833. - С. 44 - 45; Андреев Е Н. .Кустарная промышленность в России. СПб, 1882 - С 15; Кустарная промышленность Московской губернии и содействие кустарям со стороны Земства, разных учреждений и частных лиц. М., 1913. Сост А.С Орлов - С.1-6, Боруцкий В И Игрушки и художественные изделия. М., Центросоюз, 1926. - С. 85; Яловенко Г.В. Федоскино. М., Коиз, 1959-С. 8 ; Мамонтова Н. Н. Закономерности развития народных ремесел и промыслов в России XVIII-нач. XX в. / Сб. науч. тр. М.,1991; УхановаИ.Н. Лаковая живопись в России XVIII - XIX веков. С-Пб., 1995.

На основе исследуемого материала автор дает следующую характеристику рассматриваемого периода: происходит быстрое развитие промыслов; интенсивное расширение лакового производства, его техническое усовершенствование; ассортимент изделий становился шире по бытовому назначению и изящней по форме; было начато изготовление новых по виду предметов, различных по своему бытовому назначению, форме и украшению; искусство русских лаков развивалось в едином русле русской культуры.

Третий параграф исследования «Искусство лаковой миниатюры лу-кутинского периода; вторая пол. XIX в.— 1917 г.» в целом посвящен анализу состояния лакового промысла в Московском регионе в обозначенном периоде, рассматривается роль и значение коллекционирования, собирательская деятельность, деятельность Московского губернского земства по содействию кустарным промыслам, создание музеев, организация научных обществ.

Исторические события в жизни России 50-60-х годов сыграли решающую роль в художественной культуре страны, открыли новые перспективы перед искусством. Начавшиеся перемены были закреплены реформой 1861 года. По мнению некоторых исследователей21, русское лаковое дело достигло самого высокого экономического уровня после земельной реформы — в 60-70-х годах, в эпоху расцвета русского промышленного капитала, после русско-турецкой войны этого периода.

В 80-х годах XIX столетия обследования Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России дали обстоятельный материал о со-

стоянии промыслов, свидетельствующий о назревании кризиса кустарного производства22. Одновременно было выявлено наличие кустарей, занятых в разных отраслях. Значение данных работ состоит в том, что было уделено внимание состоянию дел в той или иной области исследуемого производства. Проведённая работа непосредственно отразилась в том, что кустарные промыслы получили, наконец, достойное место в экспозициях.

Предпринятые первые экономико-статистические исследования кустарной промышленности России, целого ряда подобных исследований непосредственно связываются с выставками российских мануфактурных изделий, их подготовкой или изучением представленного на них материала.

Главной целью выставок была популяризация народного искусства, демонстрация достижений развивающейся крупной промышленности. Значение выставок заключалось в том, что они стимулировали появление трудов, дававших представление о состоянии самых разнообразных отраслей; работ критического направления, способствовали объективному анализу экономического состояния дел в той или иной отрасли, причин и причин, тормозящих прогрессивное развитие народного художественного творчества, мер по оказанию реальной помощи художественным промыслам; а также дальнейшей деятельности исследователей русских кустарных промыслов, публикации изданий с иллюстративным материалом.

На протяжении второй половины XIX- начала XX веков происходило широкое развитие кустарной промышленности. В то же время в нау-

21 См.. Темерин С.М. Миниатюрная живопись. В кн. Русское декоративное искусство XIX- нач. ХХвека. Т.З. М.,1965 - С. 257, Бадяева Т.А. Художественные промыслы. М.,1992.

ке шёл процесс накопления материала, его публикация, в которой ещё не ставились задачи теоретического осмысления.

Проанализировав имеющиеся материалы, автор делает вывод, что широкий показ и щедрое премирование кустарных изделий отражали возросший интерес к ним и углубление знаний о народном мастерстве, но не раскрывали сложнейшего положения промыслов.

Четвёртый параграф «Русское лаковое искусство Федоскино советского периода» посвящён советскому периоду в трудах отечественных исследователей; общим тенденциям, существующими в лаковой миниатюре Федоскина; развитию исторического, бытового, портретного жанров, также представлены имена художников, специализировавшихся в той или иной области.

После октябрьских событий 1917 года начинается новый период истории развития народных промыслов, в основу организации которых был положен ленинский кооперативный план23. Возникают народные промыслы росписи маслом по лаку: Федоскинская миниатюра, Жостовская роспись24.

Утверждение социалистического реализма явилось отражением политической ситуации в стране, усилившегося авторитарного управления. Поощрялась документальность трактовки изображаемого, исключающая обобщающую природу художественного образа, метафоричность содержания произведения.

22 Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. - Вып -1880 -1902, Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. -Вып. IX, отд. IV, 1883.

23 Музей народного искусства и художественные промыслы. [Сборник статей М., «Изобразительное искусство», 1972]. Вып. 5. - С. 12.

24 См.: БСЭ. Изд. второе. М , «Советская энциклопедия», 1983. - С. 682.

В искусстве народных художественных промыслов военного периода проявился так называемый стиль официоза25, что также нашло своё отражение в лаковом искусстве Федоскино.

В середине 1970-х годов происходит усиление тенденций декоративности, пришедшей на смену периоду «станковизма».

На основе изученных материалов, в диссертации делается вывод, что история лакового искусства Федоскино рассматриваемого периода имела характерные особенности: происходило восстановление и закрепление лу-кутинской традиции и создание на этой основе советского стиля; проводилась большая экспериментальная работа по восстановлению лучших традиций федоскинской миниатюрной живописи и использованию их при создании новых оригинальных произведений; утверждался социалистический реализм, что также нашло отражение в лаковом искусстве Федоскино.

Содержание второй главы «Искусство лакового промысла в истори-ко-культурологическом восприятии (вторая пол. XVIII — XX вв.)» посвящено вопросам разработки проблем изучения развития народных промыслов, уделено внимание социально-историческим и культурным особенностям в развитии лакового промысла Федоскино.

В первом параграфе «Историко-культурологический обзор исследований второй половины XVIII в. -1917 г.» представлен обзор историко-культурологической литературы, отражающей особенности лакового искусства в восприятии современников того времени, рассматривается специфика русского прикладного искусства данного периода.

25 См.- НИИХП Народные художественные промыслы РСФСР История и современность. М ,1991 (Отв. ред. И.В. Черкасова).- С. 113.

Картина состояния лакового промысла в Московском крае второй половины ХУШ-ХХ вв. на основе изучения архивных данных, делопроизводственных и иных источников позволяет говорить о неоспоримом влиянии этого промысла в указанный период на экономическое и духовное развитие не только в рамках обозначенной территории, но и за её пределами.

Таким образом, развитие лакового искусства в рассматриваемый период было тесно связано с развернувшимися процессами индустриализации страны и дальнейшим ростом прогресса российского общества. Коренные социальные преобразования, изменение способа производства изделий народных промыслов, их стандартизация - негативно сказалась на среде бытования всех видов народного искусства.

На основе изученных материалов, сделан вывод, что в рассматриваемый период происходило накопление источниковой базы, систематизация статистических данных.

Характерная особенность в развитии лукутинской миниатюры данного периода, по мнению диссертанта, заключалась в восприимчивости; вариативности новых решений; в умелом использовании литературно -графических источников, с последующей их переработкой на свой лад-чуткое реагирование на изменяющиеся требования и художественные вкусы общества, что позволило этому предприятию просуществовать до начала XX века, то есть более ста лет, в то время как знаменитая фабрика Штобвассера в Германии была закрыта в середине XIX столетия.

Во втором параграфе главы «Проблемы развития лакового искусства Федоскино в трудах отечественных исследователей 1917 г.- XX вв.» даётся

-го-

обзор проблем, связанных с развитием лакового промысла Федоскино, поставленных в трудах советских исследователей рассматриваемого периода.

Среди наиболее известных исследователей 30 -40-х годов, занимавшихся данной проблемой, можно назвать А. В. Бакушинского, В. С. Воронова, Г. Жидкова26.

В 40-50-х гг. XX столетия, началась разработка методики комплексных исследований традиционной культуры народных промыслов, которая повлияла на дальнейшее развитие художественных лаковых промыслов, в частности, лакового искусства Федоскино, выходят труды научно — исследовательского института художественной промышленности27.

В 60-70-е годы выходят работы И. Н. Ухановой, Г. В. Яловенко, С. М. Темерина28. Исследования указанных авторов целиком посвящены рассмотрению искусства лаков.

Большое значение для дальнейшего изучения русских художественных промыслов, имели: издание документов и архивных материалов29, научные исследования по данной тематике30.

26 Воронов В. С. Крестьянское искусство. М.,1924; Бакушинский А. В. Русские художественные лаки.// Искусство. - №6, 1933; Его же Федоскино и Жостово. — В кн.: Народное искусство СССР в художественных промыслах. М.; Л., 1940; Жидков Г. Лаки. // Искусство, 1947. - №2.-С. 33-36.

27 Народное искусство СССР в художественных промыслах Т 1 НИИХП М - Л ,1940 (Науч ред проф A.B. Бакушинский); НИИ художественной промышленности Сборник трудов - Вып. 1, 2,3,4,5 М, Госместрпромиздат, 1962-1972

Яловенко Г В Федоскино // Народное декоративное искусство РСФСР. М.,1957; Она же' Федоскино М ,1959; Уханова И. Н. Русские лаки Л.,1964; Темерин С М. Миниатюрная лаковая живопись - В кн Русское декоративное искусство В 3-х т, т 3, 1965

29 Советское декоративное искусство Материалы и документы. 1917-1932 гг Народные художественные промыслы М ,1986;

3 Творческие проблемы современной народной художественной промышленности' [Сб ст./Рус музей; Сост. И Я Богуславская] Л.'Художник РСФСР, 1981.

Особенность этого периода заключалась в том, что государство поддерживало исследования в рамках научно-исследовательского института художественной промышленности.

Таким образом, специфика советского периода в истории лакового промысла Федоскино, проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия лакового искусства Федоскино, его роль и значение в общекультурном процессе заключалась в следующем: главная государственная установка на работу с посетителем отечественных музеев определялась как пропагандистская и воспитательная; музейная работа осуществлялась на уровне утверждения и насаждения политизированных идей; в данный период утверждается форма коллективного посещения музеев; музеи предприятий художественной промышленности и народных художественных промыслов были по преимуществу коллекционными; художественная часть таких музеев развивалась на базе современного производства, постепенно выделяясь из ассортиментного кабинета31; собрание музея наряду с произведениями, относящимися к прошлым векам, было представлено искусством народных художественных промыслов советского времени с соответствующей тематикой; политическое, хозяйственное и культурное значение имели выставки народных художественных промыслов.

Третий параграф «Основные черты и специфика искусства лаковой миниатюры Федоскино: живописно-технологические особенности» посвящен изучению живописно-технологическим особенностям в лаковом промысле Федоскино, проблем художественного образа, структуры, и функций произведений лакового искусства в трудах отечественных авто-

31 Примером такого принципа экспозиции является кабинет образцов Федоскинской фабрики миниатюрной живописи.

ров. Обозначенные проблемы получили развитие в трудах таких отечественных исследователей, как В. М. Вишневская, Н. А. Дмитриева, М. А. Некрасова, С. М. Темерин, И. Н. Уханова32. Блестящие примеры анализа произведений народного искусства дали нам А. В. Бакушинский, В. С. Воронов, А. Б Салтыков, А. К. Чекалов, В. М. Василенко33 и другие34.

Обобщая вышесказанное, можно сделать следующие выводы, что как культурный феномен лаковая миниатюра Федоскино выполняет разнообразные функции в жизни общества, среди которых:

- эстетические функции: цели, ценности, нормы и идеалы общественной жизни находят символическое воплощение (сюжет, форма, цвет и так далее);

- утилитарные: при всей нарядности декора, его изобразительности и пластичности форм это были необходимые в бьпу вещи;

32 Темерин С. М Миниатюрная лаковая живопись - В кн.' Русское декоративное искусство. В 3-х т., т. 3, 1965; Дмитриева Н. А. Диалектическая структура образа-Вопросы литературы,1966. - №6; Вишневская В. М Многозначность символов народного творчества. - Декоративное искусство СССР, 1971 - №9. - С. 30-3!; Некрасова М. А. О формах развития народного искусства и некоторых вопросах творчества В кн.-Творческие проблемы современных художественных промыслов Л., 1981; Ее же' Народное искусство как проблема коллективного и индивидуального, традиции и новизны. — В кн : Проблемы народного искусства. М., 1982; Её же: Народное искусство как часть культуры. М , 1983; Уханова И. Н. Лукутинские лаки Подмосковья. Труды ГЭ Л, 1983. Т.ХХШ; Ее же: Лаковая живопись в России ХУШ-Х1Х веков. СПб., 1995.

33 Бакушинский А. В. Русские художественные лаки. «Искусство», №6, 1933; Его же Федоскино и Жостово. - В кн.. Народное искусство СССР в художественных промыслах. М., Л., 1940; Чекалов А. К. Основы понимания декоративно-прикладного искусства. Издательство Академии художеств СССР. М ,1962; Салтыков А. Б. К вопросу об образе. - В кн.: Избранные труды. М.,1962; Его же: Самое близкое искусство. М.,1968; Воронов В. А. О крестьянском искусстве. Избр. труды. М.,1972; Василенко В. М. Народное искусство: Избранные труды о народном творчестве X - XX вв. М.,1974.

34 Попова О. С. Искусство художественных промыслов послевоенного периода. // Русские художественные промыслы втор, пол XIX -XX в М.,1965; Тарановская Н.В. О принципах научного анализа произведений народного искусства. В кн.' «Из истории собирания и изучения произведений народного искусства». Сборник научных трудов. Л.,1991. - С. 14.

- знаково-репрезентативные: по значению в духовной жизни людей своей эпохи и по роли, которую они исполняли как предметы убранства интерьера, лаковая миниатюра представляла собой элемент репрезентативного искусства. Произведения лакового искусства служили дорогим подарком, их преподносили важным гостям, иностранцам;

- историко-культурные: представляя часть русского прикладного искусства, произведения лакового искусства являются гордостью коллекционеров, музеев, экспонируются на различных выставках.

В содержании четвёртого параграфа «Историко-культурное наследие лакового искусства Федоскино» представлен анализ проблем, связанных с изучением традиции в лаковом искусстве Федоскина, которая стала предметом исследовательских интересов35, уделено внимание тематической направленности в лаковой миниатюре. Подробное изучение историко-культурного наследия лакового искусства второй половины XVIII — XX в.в. дало возможность обозначить этапы становления русского лакового

35 Бернштейн Б. М. Несколько соображений в связи с проблемой «искусство и этнос»// Советское искусствознание М ,1972 - №2; Першиц А.И Динамика традиций и возможности их источниковедческого истолкования// НАЛ - 1981 - №5 ; Канцедикас А С Традиции народного искусства и современная культура Сб науч. трудов М.,1982; Власова В. Б Традиция в мире духовных ценностей. Рукопись депон. ИНИОН. М.,1983; Тохтаев Б.Д Методологические проблемы исследования традиций- Автореф дисс . канд филос наук М.,1983; Канцедикас А С. Пути и методы возрождения традиций искусства народных художественных промыслов // Возрождение традиций в искусстве народных художественных промыслов (из опыта работы НИИХП) Сб науч тр. М.,1985. — С 151 -167.; Его же: Искусство и ремесло (К вопросу о природе народного искусства). М ,1997; Добронос Н А Проблема традиций в развитии научного познания Автореф. дисс. ... канд. филос наук Львов, 1987; Рождественская С. Б Русская народная художественная традиция в современном обществе- Автореф дисс. канд искусствоведения М,1988; Катаева ЕГ Философско-эстетический анализ проблемы художественной традиции: Автореф дисс канд филос наук. М.,1988; Левченко В.Л. Традиция и ее роль культурно-исторической преемственности- Автореф. дисс. канд филос наук М,1991; Соколов НВ Традиция и инновация в постготалитарных переходных процессах-Автореф дисс. канд. социолог наук СПб,1995.

промысла, структуру лаковой миниатюры Федоскино, её специфические и функциональные особенности.

Развитие лакового промысла было связано как с влиянием социально-экономических условий, так и с процессами, происходящими в культуре в целом.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются обобщающие выводы и определяются направления дальнейшего изучения темы.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Историко-культурный аспект русской лаковой культуры. // Мир культуры. Актуальные проблемы методологии теории и истории культуры. Сб. статей. Вып II. М. — Смоленск, 2001.0,5 п. л.

2. Историко-культурное наследие лакового искусства Федоскино. // Россия: идеи и люди. Вып IX. М., 2004. 0,5 п. л.

3. Историко-культурологические параметры развития науки о лаковой миниатюре Федоскино. // Тезисы докладов Международной научно-методической конференции. М.: МТУ с, 2001.

4. Народное творчество в контексте русской традиционной культуры. // Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса: Тезисы докладов III научно-методической конференции. М.: МГУ с, 2000.

5. Народные промыслы в системе межкультурного диалога (к проблеме непрерывного образования). // Концептуальные аспекты образования в области сервиса. Тезисы докладов Международной научно-методической конференции. М.: МГУ сервиса, 2001.

6. Концепты и символы в области сервиса. // Тезисы докладов Международной научно-методической конференции. М.: МГУс, 2001.

7. Историографические аспекты развития искусства Федоскино. // Наука- сервису. Тезисы докладов и выступлений VI Международной научно-технической конференции. М.: МГУс, 2001.

МГУС Подписано в печать 15 ноября 2004 г Опьем 1,25 п л

ООО «Типография Остроумов и Ко» Тираж 80 экз

19 6

РНБ Русский фонд

2005-4 49272