автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Художественная проза Макса Вальтера Шульца (проблемы войны и мира)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ульянин, Владимир Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
1. Краткая биографическая справка, становление мировоззрения, путь в литературу. Эстетические и литературно-критические взгляды
2. Антивоенный, антифашистский роман "Мы не пыль на ветру"
2.1. История создания. Специфика жанра.
2.2. Темы, проблемы, особенности
ГЛАВА П. Роман "Триптих с семью мостами" и его место в творчестве М.В.Шульца и литературе ГДР
ГЛАВА Ш. Проблемы войны и мира в антивоенных, антифашистских произведениях "Солдат и женщина" и "Летчица, или 0 том, как заговорила немая легенда"
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Ульянин, Владимир Федорович
Почти сорок лет прошло со дня победы СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции во второй мировой войне. Тридцать пять из них существует первое на немецкой земле рабоче-крестьянское государство - Германская Демократическая Республика. Прошедшие десятилетия были годами сближения двух великих народов, ставших братьями.
Неразрывно связана с жизнью своего народа, строящего социализм, литература ГДР. Она - составная часть мировой литературы и корнями своими через века восходит к гуманистическим традициям немецкой культуры прошлого.
Свое начало литература ГДР ведет с первых послевоенных месяцев, когда в Восточную Германию начинают возвращаться находившиеся в эмиграции писатели-антифашисты, основоположники немецкой литературы социалистического реализма: И.Р.Бехер, Б.Брехт, Э.Вайнерт, В.Бредель, Ф.Вольф, А.Зегерс, Э.Клаудиус, Г.Мархвица, Л.Ренн и другие писатели старшего поколения.
В то же время обретают свою вторую жизнь произведения великих гуманистов ХУШ-Х1Х веков И.В.Гете, Ф.Шиллера, Г.Келлера. Выходят в свет книги Т.Манна, Г.Манна, Л.Фейхтвангера, Л.Франка, А.Цвейга.
Важный вклад в развитие социалистической литературы ГДР внесло и продолжает вносить среднее поколение художников слова. Война была для них решающим жизненным переживанием. Первые крупные произведения конца 50 - начала 60-х годов Ю.Брезана, Г. де Бройна, Г.Канта, В.Нойхауса, Д.Нолля, Г.Отто, Ф.Фюмана,
Э.Штриттматтера и их сверстников были написаны на основе личного жизненного опыта. К этой группе авторов относится и Макс Вальтер Шульц, художественные произведения которого являются предметом исследования данной диссертации,
Макс Вальтер Шульц (род, в 1921 г.) - личность яркая и многогранная описатель, теоретик и критик, публицист и киносценарист, деятель культуры и педагог. За большой вклад в литературу неоднократно награждался премиями.
Актуальность исследования обусловлена все возрастающим интересом к актуальной, самобытной прозе М.В.Шульца, откликающегося своими художественными произведениями на важнейшие проблемы, поставленные временем, отсутствием в советском литературоведении специального, обобщающего исследования о творчестве известного писателя, которое является частью искусства социалистического реализма в литературе ГДР последнего двадцатипятилетия. Подзаголовок в названии темы ("проблемы войны и мира") указывает, с одной стороны, на направленность анализа произведений, которые можно назвать во всей совокупности антивоенными, антифашистскими, с другой, - на глобальность и философскую емкость этих проблем, кроме того - на глубокую народность и партийность поднимаемых писателем вопросов. Их актуальность несомненна, особенно в наше время, когда мир, само существование человека стоит перед угрозой полного уничтожения. Рассмотрение художественного творчества М.В.Шульца в таком плане помогает четко проследить мысль: единственное состояние бытия человека -это мир.
Исследование особенностей освещения проблем войны и мира и вопросов, связанных с ними, на широком литературном фоне дало возможность выявить особенности произведений М.В.Шульца, его писательской индивидуальности, творческого метода прозаика, своеобразие его реализма.
Научная новизна« Художественная проза М.В.Шульца с выходом в свет его первого романа "Мы не пыль на ветру" (1962) оставалась и остается в поле зрения критики ГДР, Об этом свидетельствуют работы Ф.Альбрехта, Кр.Вольф, Г.Геердтса, И.Дирзен, Д.Допатки, В.Ильберга, В.Нойберта, З.Рениша, С.Шленштедт, К.Шумана, К.Ярматца и др. В советском литературоведении данная работа - первое диссертационное исследование, посвященное творчеству М.В.Шульца, хотя внимание как к прозе ГДР в целом, так и к художественной прозе М.В.Шульца в частности, постоянно растет (работы В.Днепрова, А.Дымшица, Д.Затонского, Е.Книпович, Н.Лей-тес, И.Млечиной, Т.Мотылевой, Н.Павловой, С.Рожновского, П.То-пера, И.Фрадкина и др.). Впервые предпринимается попытка системного, проблемно-комплексного подхода к произведениям разных периодов писательской деятельности М.В.Шульца и более углубленно рассматриваются те аспекты, которые были недостаточно освещены в критической литературе.
Цель и задачи диссертации: определить место творчества М.В.Шульца в литературе ГДР. В связи с этим представляется важным проследить становление его мировоззрения, путь в литературу, эволюцию эстетических и литературно-критических взглядов и преломление их в художественной прозе, осветить проблему традиций и новаторства, уточнить жанровую специфику и выяснить своеобразие творческого метода.
Материалом исследования послужили романы, повести, рассказы, литературно-критические статьи, эссе и речи. Основной метод исследования - сочетание историко-литературного и сравнительно-типологического методов.
Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, КПГ и СЕПГ, работы по истории и теории литературы советских и зарубежных исследователей.
Научно-практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут служить материалом при разработке общих курсов по истории немецкой литературы XX века, подготовке учебных пособий, спецкурсов и семинаров, а также в научно-исследовательской работе студентов.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная проза Макса Вальтера Шульца (проблемы войны и мира)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Художественное творчество Макса Вальтера Шульца -неотъемлемая часть целого, литературы социалистического реализма ГДР 60-80-х годов. Оно тесно связано с основными этапами мирового послевоенного литературного процесса, со становлением первого на немецкой земле социалистического государства, с его историей, современной действительностью и будущим.
Системный, проблемно-комплексный подход к произведениям разных периодов писательской деятельности М.В.Шульца, направленность анализа, основанного на изучении биографии прозаика, становления его мировоззрения, пути в литературу, эволюции теоретических, эстетических и литературно-критических взглядов, дало возможность определить место каждого произведения, а также художественного творчества в целом в литературе ГДР, выявить его специфику, показать грани таланта М.В.Шульца, своеобразие его реализма.
В отличие от своих сверстников Макс Вальтер Шульц вошел в литературу романом "Мы не пыль на ветру", не "испытав" себя в малом жанре. Первый роман - сплав традиций и новаторства. Новое (по сравнению с писателями-современниками), оригинальное решение центральных проблем вывело М.В.Шульца на одно из ведущих мест в современной литературе ГДР. "Мы не пыль на ветру" - явление уникальное в группе антивоенных романов 60-х годов, едва ли не единственный роман о войне с подчеркнуто высокой интеллектуальностью, в котором мастерски использованы разнообразные средства ретроспекции и богатый фольклор
- 183 ный материал. Кроме высоких художественных достоинств первый роман отличает еще и то, что он-вклад Шульца в полемику с буржуазными философскими течениями. Эта полемика ведется в книге с позиций писателя-марксиста.
Анализ романа "Триптих с семью мостами", а также произведений "Солдат и женщина" и "Летчица, или 0 том, как заговорила немая легенда" говорит об эволюции Шульца-писателя, теоретика, эстетика. Гуманистическая концепция М.В.Шульца, стержень которой - вера в человека, в созидательное начало в нем, в изменение к лучшему, развивается и углубляется от книги к книге. Если в первом романе Руди и Лею не назовешь положительными героями (они на пути великих изменений), то в "Триптихе" оба во многом пример для подражания. В них заложены качества личности гармонично развитой. Отсюда в дилогии четко прослеживается диалектика взаимоотношений эстетического идеала и действительности.
Второй роман - это эксперимент, продолжение эстетических и теоретических исканий М.В.Шульца, творчески развивающего концепцию И.Р.Бехера о "цельном" человеке. Это и попытка создания нового романа об обществе, в центре внимания которого изменения в человеке, в отношениях между ним и обществом и (в чем Шульц идет дальше Бехера) между народами. "Триптих", с одной стороны, можно отнести к группе романов о социалистической личности ("Франциска Линкерханд" Б.Райман), он схож также с произведениями, написанными в форме "отчета" перед обществом и самим собой ("Остановка в пути" Г.Канта, "Пример одного детства" Кр.Вольф, "Двадцать два дня, или Половина жизни" Ф.Фюмана); с другой стороны, он является еще и второй частью своего рода дилогии. Кроме того, в жанровом отношении
- 184 это произведение похоже на "Игру в бисер" Г.Гессе (конгломерат жанров), где герой имеет свои собственные сочинения. "Триптих с семью мостами" - новая ступень в освоении и отражении писателем жизненного материала.
Произведения "Солдат и женщина" и "Летчица, или 0 том, как заговорила немая легенда" - заметное явление в литературе социалистических стран о войне.
Сила последних книг М.В.Шульца - в их интернациональной значимости, философской емкости, выразительности художественных средств.
Экспериментальные в жанровом отношении (повести, тяготеющие к роману), актуальные своей проблематикой, интересные в художественных решениях, эти книги свидетельствуют об эволюции творческого метода писателя, совершенствующегося в русле развития мировой литературы социалистического реализма. Они , как и романы, - проза интеллектуальная, ретроспективная, тесно связанная с народной традицией.
Произведения М.В.Шульца "Мы не пыль на ветру", "Триптих с семью мостами", "Солдат и женщина" и "Летчица, или 0 том, как заговорила немая легенда" внесли весомый вклад в развитие литературы ГДР, в дело борьбы за мир, его защиты. Имя же их создателя можно поставить рядом с именами самых известных современных писателей ГДР, таких, как Ю.Брезан, Кр.Вольф, Г.Кант, Ф.Фюман, Э.Штриттматтер.