автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Роман о расчете с прошлым в литературе ГДР (идейно-художественная эволюция)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карпов, Анатолий Никифорович
ВведениеЗ
Первая
глава. Становление проблемы расчета с прошлым в демократической немецкой литературе 19451949 гг.с
Вторая
глава. На подступах к всеобъемлющему расчету с прошлым /1950-1956/
Третья
глава. Судьбы "непотерянного поколения" и роман о расчете с прошлым в литературе ГДР конца 50-х и в 60-е годы.
Четвертая
глава. Новые тенденции и жанрово-стилевое своеобразие трактовки проблемы расчета с прошлым в романе ГДР 70-х годов.с
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Карпов, Анатолий Никифорович
В 1985 году все прогрессивное человечество будет отмечать выдающееся событие - 40-летие нашей великой Победы над гитлеровским фашизмом, развязавшим кровопролитнейшую из войн в истории. Возвращаясь к событиям трагического прошлого, вглядываясь в тревожные симптомы настоящего, народы стремятся извлечь уроки из теперь уже ставшей историей борьбы против фашизма, чтобы не допустить подобного варварства в будущем, устранить угрозу ядерной катастрофы.
Происходит /правда, по-разному/ этот процесс "расчета с прошлым" и в общественной жизни, в сознании граждан и в литературах обоих немецких государств - ГДР и ФРГ. И так же, как все трудящиеся ГДР, все большая часть населения ФРГ проникается сознанием того, что прошлое должно быть не бесплодным бременем, а предостерегающим призывом к тому, чтобы искать более обнадеживающие пути в будущее.
Но силы международной реакции не сложили оружие. В ряде стран активизируются крайне правые, фашистские и милитаристские организации, ведется проповедь человеконенавистнической идеологии неофашизма. В экономически развитых капиталистических государствах -и прежде всего в США - до опасных пределов растет влияние военно-промышленного комплекса, оказывающего пагубное воздействие на политику этих империалистических государств, выступающих в "крестовый поход" против мира социализма.
Империалисты и их пособники, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - систематически проводят враждебные кампании против социалистических стран. Они чернят и извращают все, что происходит в этих странах. Для них самое главное -отвратить людей от социализма.
События последнего времени еще и еще раз подтверждают: наши классовые противники учатся на своих поражениях. Они действуют против стран социализма все более изощренно и коварно"/8, 9/.
Именно из империалистического стана "вечно вчерашние" тщатся возродить атмосферу "холодной войны", внушить бредовую идею о преемственности установки на "ограниченную ядерную войну", о том, что "есть вещи поважнее, чем мир". Во всем этом различим почерк неофашизма, поднимающего свою голову гидры в условиях нынешнего этапа обострения общего кризиса империализма и коренного изменения соотношения сил в мире в пользу социализма и общественного прогресса.
Общеизвестно, насколько имманентно всем неофашистским концепциям человека и культуры присущи антигуманизм, расизм, милитаризм. В отличие от прежних откровенных претензий на мировое господство неофашисты раздувают антикоммунистические версии о "красном империализме", 6 "социал-империализме", грубо извращая политику мирного сосуществования и внешнюю политику СССР, стремятся сорвать разрядку международной напряженности. Поэтому столь необходимы в современных условиях политическая и идеологическая бдительность, умение вовремя обнаружить новые повороты в методах неофашизма, наступательная тактика и решительные действия. Кроме того, анализ сегодняшних проявлений фашизма убеждает нас в том, что борьба с неофашизмом в наши дни не может вестись успешно без учета опыта прошлого.
Исключительно велика роль в идеологических битвах современности, в разоблачении нацеленности империализма на войну лучших произведений художественной литературы, ибо "если и в наше время литература будет культивировать тайны, то это значит, что она помогает создавать тайны, из которых родятся войны"/14, 172/.
Поэтому столь актуальными и злободневными являются и ныне те произведения писателей-гуманистов и антифашистов, в которых беспощадно разоблачается преступный характер фашизма и милитаризма, развязавших антисоциалистическую по своему характеру вторую мировую войну.
Подобно тому, как в 20-ые и 30-ые годы писатели-антифашисты, предупреждая мир о новой военной угрозе, опирались в своих книгах на горький опыт первой мировой войны, так и наши современники, задумываясь о будущем человечества, осмысляют опыт прошлого, давнего и недавнего: прошлое и будущее неразъединимы. И это, к счастью, относится не только к советской литературе. Когда Герман Кант в романе "Остановка в пути" описывает путь мальчишки-несмышленыша, на которого напялили фашистскую форму, трудный путь от слепого подчинения к сознательному неприятию идеологии насилия и рабства, он пишет для тех, кто стоит перед выбором сегодня, сейчас." /75, 4/.
Среди произведений такого плана, наряду с лучшими образцами советской и мировой литературы, почетное место принадлежит художественному наследию писателей ГДР, особенно много сделавших в деле освобождения миллионов немцев от пут фашистской идеологии. Лучшие из их произведений были вдохновлены благородной идеей осознания причин, по которым Германия оказалась во власти фашистского чудовища. "Если мы не оглянемся в прошлое, не вскроем и не преодолеем все те ошибки и слабости, которые сделали возможным нацистское господство и вызвали величайшую национальную трагедию, то это роковым образом повлияет на судьбу нашего отечества и преградит Германии путь в будущее", - так говорилось в Манифесте немецкого "Культурбунда", принятом в июле 1945 года, и слова эти стали своеобразным политико-нравственным императивом для тех немецких писателей, которые стремились тогда и стремятся сейчас произвести бескомпромиссный "расчет с прошлым" /9, 86/.
Объектом исследования в предлагаемой диссертационной работе является та многочисленная группа антивоенных романов, созданных писателями ГДР в I945-I98I гг., в которых на многообразном фоне событий второй мировой войны художественными средствами раскрывается одна из жизненно важных для немцев обоих немецких государств проблем - проблема "расчета с прошлым", преодоления прошлого. В наиболее общем виде она связана с изображением трудного процесса прозрения немецкого солдата на фронтах второй мировой войны, развязанной фашизмом. Процесс этот - явление сложное и противоречивое, не поддающееся унификации и однозначной трактовке, так же, как и чрезвычайно многообразны в жанровом, структурном и стилевом отношении произведения писателей ГДР его воспроизводящие.
Процесс освоения проблемати "расчета с прошлым" в литературе ГДР не был также и явлением гомогенным. Так, если на начальном этапе "первой волны антивоенной литературы ГДР /1945-1949/ появились такие произведения, которые, не отличаясь принципиально от трактовки аналогичных проблем в литературе западных зон оккупации, характеризовали войну как "пляску смерти" объятого неистовством мира /книги Т.Пливье, Г.Холмстена, К.Хубалека/, то уже в первой половине 50-х годов стала преобладать тенденция к изображению войны лишь в качестве того исторического фона, на котором совершалась стремительная и упрощенно-прямолинейная эволюция их героев /произведения Р.Вайса, Э.Леста, Г.Э.Зигриста, К.Тюрке, Г.Шиллинга и др./.
Вторая волна" этой литературы /вторая половина 50-х и 60-ые годы/ тоже не была однородной. Сначала появились романы и повести, в которых внимание было сосредоточено на постижении сложной диалектической взаимосвязи больших исторических событий и индивидуально окрашенного процесса прозрения, представленного преимущественно фрагментарно /Г.Тюрк, Х.Безелер, Р.Гросс, Э.Гю-нтер, Б.М.Мюллер и др./, а затем заговорило т.н. "поколение Хо-льта", вознамерившееся осуществить свой "расчет с прошлым", основываясь на убеждении в том, что II мировая война была исторически поворотным пунктом не только в их индивидуальной судьбе, но и в судьбах мира. Произведения этого периода отмечены стремлением к возможно более полному воспроизведению всех этапов процесса прозрения и "расчета с прошлым", дальнейшим углублением психологизма и творческим использованием традиций "романа воспитания" /В.Нойхауз, Д.Нолль, Р.Шмаль, М.В.Шульц и др./.
Конец 60-х и начало 70-х годов стали периодом стагнации, переосмысления исторической взаимосвязи прошлого и настоящего, накопления творческого потенциала для нового и плодотворного продвижения вперед в освоении проблематики "расчета с прошлым", что и подготовило к середине 70-х годов возникновение новой, "третьей волны" антивоенной литературы в ГДР, продолжающейся и в настоящее время /романы и повести Г.Канта, К.Вольф, М.В.Шульца/.
Вышеизложенное объясняет, почему с целью обстоятельного исследования эволюции проблемы "расчета с прошлым" в антивоенном романе ГДР на каждом из указанных этапов возникает необходимость обращения к анализу не только произведений, значительных в идейно-художественном плане, но и тех, которые таковыми не являются, но составляют живую ткань историко-литературного процесса, помогают воссоздать особенности каждого из его этапов, ориентированных на достижение конкретных идеологических и эстетических целей,
При этом мы исходим также из принципиально важного ленинского положения о том, что "опыт войны, как и опыт всякого кризиса в истории, всякого великого бедствия и всякого перелома в жизни человека, отупляет и надламывает одних, но зато просвещает и закаляет других, причем в общем и целом, в истории всего мира, число и сила этих последних оказывалась, за исключением отдельных случаев упадка и гибели того или иного государства, больше, чем первых"/5, 220/.
Б качестве аргументов, объясняющих выбор темы исследования, можно привести следующие:
Во-первых, проблема "расчета с прошлым" в силу своей новизны в качестве объекта монографического исследования представляет серьезный историко-литературный интерес: она интерпретируется в ряде значительных антивоенных произведений литературы ГДР 50-х -70-х годов и поэтому с ней тесно связан сам процесс становления и развития демократической и социалистической литературы ГДР вообще и ведущих ее эпических жанров в частности.
Во-вторых, проблема эта была и остается чрезвычайно актуальной для решения вопросов внутренней и внешнеполитической ориентации в обоих немецких государствах. И если трудящиеся ГДР сознательно и бесповоротно определили свои социально-политические идеалы и ориентиры, то многие проблемы "непреодоленного прошлого" остаются злободневными для их собратьев по классу в ФРГ. Как отмечала К.Вольф, "мы, литераторы социалистической Германии, ни на минуту не должны забывать, что каждая строка наших книг адресована и западногерманским читателям - как сегодняшним, так и будущим"/215, 29/.
В-третьих, сам процесс становления и развития в ГДР литературы о "расчете с прошлым" нуждается в обстоятельном научном рассмотрении в силу того обстоятельства, что он полно и глубоко отразил те принципиально новые и перспективные тенденции, которые проявились в антивоенной прозе 60-70-х годов. В этом плане наше исследование ориентировано на требование, прозвучавшее на У11 съезде писателей ГДР о "давно перезревшей необходимости историко-литературного описания процесса, который привел не больше и не меньше как к полному изменению литературной сцены" /112, 36/.
В-четвертых, существенное значение имеет то обстоятельство, что проблема "расчета с прошлым" занимает одно из центральных мест в потоке литературы о войне обоих немецких государств. И если писатели ФРГ эту тему лишь затрагивают или удовлетворяются ее половинчатым или спорным решением, а в отдельных случаях пытаются тщательно закамуфлировать ее существо из идеологических соображений, то романисты ГДР стремятся найти пути ее бескомпромиссного и всестороннего решения. Поэтому можно вполне обоснованно утверждать, что проблема "расчета с прошлым" и круг вопросов, с ней связанных, являются своеобразным водоразделом между литературами о войне обоих немецких государств, и в этом своем качестве она заслуживает тщательного и всестороннего изучения.
И, наконец, в-пятых, угрожающий рост количества милитаристских писаний на Западе, рассчитанный на нагнетание военной истерии и настроений безысходности, вынуждает нас вновь возвращаться к трагическому опыту не столь далекого прошлого, трезво его оценивать; и поскольку писателям ГДР уже удалось обстоятельно осветить трудный путь прозрения миллионов своих соотечественников, то исследование их творческих достижений способствовало бы упрочению убеждения в том, что люди могут не только затевать войны, но и воздвигать непреодолимые преграды на их пути.
Композиционной основой нашего исследования является историко-хронологический принцип, ибо основные повороты и наиболее существенные моменты развития антивоенной темы в литературе ГДР тесно связаны с теми социально-политическими и нравственными проблемами, которые характеризовали общественную жизнь Германской Демократической Республики этого периода /1945-1981/.
Что же касается временных рамок исследуемой проблемы, то отметим, что мы исходим из убеждения, что литература демократической Германии родилась не вместе с провозглашением ГДР 7 октября 1949 года, - это был бы чисто формальный подход, - а была подготовлена всем духовным и общественно-политическим развитием в восточной зоне оккупации Германии в первые послевоенные годы, начиная, естественно, с 1945 года. Кроме того, именно с 1945 года берет свое начало на территории будущей ГДР процесс социального и идеологического расчета с прошлым, действенно поддерживаемый СВАТ. Например, здесь наряду с социально-политическими и экономическими мероприятиями уже 8 сентября 1945 года был издан приказ № 39 Советской военной администрации "О конфискации нацистской и милитаристской литературы с целью быстрейшего искоренения нацистских идей и милитаризма", сыгравший важную роль в деле становления проблемы расчета с прошлым в демократической немецкой литературе 1945-49 гг. Нельзя недооценивать также и всей значимости для молодой литературы демократической Германии творческих достижений немецкой пролетарско-революционной литературы 20-30-х годов /И.Р.Бехер, В.Бредель, Б.Ласк, Л.Ренн, Э.Э.Киш, К.Грюнберг/, т.к. именно"из недр- этого литературного движения, которое в такой же мере, как и движение политическое, является движением революционных масс, появились произведения, которые способны пробуждать дремлющих и которые подчеркивают и воодушевляют классово-сознательных борцов" /81, I/.
Особо следует подчеркнуть важную роль в процессе становления демократической культуры на территории будущей ГДР, принадлежащую лучшим произведениям советской литературы.
Что же касается степени изученности проблемы расчета с прошлым, то отметим, что она еще не становилась объектом монографического исследования ни в работах отечественных литературоведов-германистов, ни в исследованиях ученых ГДР.
И если даже рассматривать ее в более общем плане, то следует констатировать, что ни у нас в стране, ни в литературоведении ГДР пока что не созданы работы, которые раскрывали бы тему второй мировой войны в романе ГДР. В то же время отметим, что аналогичного плана исследования, посвященные литературе ФРГ, уже продолжительное время существуют /назовем только работы А.Карельского /44/, И.Фрадкина /73/, Д.Калнини /43/, Г.П.Карла /ИЗ/, Г.Брюдигама /89/, Г.Цвойдрака /90/, Г.Берглунда /84/, К.Гиршловой /106/. Трактовке проблем второй мировой войны в творчестве прогрессивных писателей ФРГ посвящено немало страниц в фундаментальном исследовании "История литературы ФРГ" /42/.
Однако, как свидетельствуют факты, проблема "расчета с прошлым" отнюдь не превратилась лишь в объект исторического интереса и не может считаться исчерпанной ни в социальной действительности, ни в литературе боннского государства.
Литературоведы Германской Демократической Республики стремятся всесторонне и глубоко исследовать весь комплекс проблем, связанных с трактовкой событий второй мировой войны в литературе. Среди основополагающих в плане нашего исследования работ отметим небольшую книгу "Молодые писатели в ГДР", в которой была сформулирована боевая программа действий для молодых писателей, решивших осуществить "расчет с прошлым": "Кто вместе с народной массой поддался всеобщему ослеплению, кто вместе с лучшей частью народа все-таки нашел обратный путь к правде, тот может, если он писатель, конечно, лучше всех описать, как происходило "рождение нового человека" /109, 7/.
Как видим, тема "расчета с прошлым", преодоления прошлого органически сочеталась с темой строительства новой жизни, рождения нового общества и нового человека. В понимании этой нерасторжимости прошлого, настоящего и будущего уже тогда коренился залог оптимистической трактовки трудного процесса "расчета с прошлым" в творчестве писателей демократической Германии.
Большой фактический материал и глубоко продуманная концеп-туальность отличают работу Юргена Бонка, в которой содержится очерк истории молодой прозы ГДР, включающий монографические портреты Г.Отто, Х.Безелера, Д.Нолля, Р.Шмаля, М.В.Шульца, - писателей, в чьем творчестве проблема "расчета с прошлым" стала доминирующей. Автор подчеркивает, что он не ставил своей задачей исследовать путь прозы ГДР, начиная с 1945 года, а сконцентрировал свои усилия на том, чтобы представить творческий портрет молодого писательского поколения и некоторые новые тлена и "привлечь внимание к проблемам того развития, которое было связано с усилиями по преодолению недавнего прошлого" /85, 159/.
Аналогичная концепция отличает и работу талантливой исследовательницы из ГДР Зигрид Тепельман /138/, которая стремится исследовать в диалектическом единстве изображение в прозе ГДР процессов, корнями своими уходящих в толщу поворотных событий второй мировой войны и связанных со всем ходом нового развития и социалистических преобразований на немецкой земле.
Тема второй мировой войны как важная часть литературного процесса в ГДР в 50-60-ые годы - под таким утлом зрения анализируется ряд наиболее значительных произведений антивоенной прозы республики в "Истории немецкой литературы" /101/, созданной учеными ГДР.
Анализ основных проблем антивоенных произведений Ф.Фюмана, Д.Нолля, М.В.Шульца и ряда других авторов дан в очерковых портретах об этих писателях, вошедших в двухтомник, составленный авторским коллективом под руководством Г.Ю.Гердтса /117/ и в аналогичного плана издание, опубликованное в ССОР /63/.
Кроме того, существует большое количество литературно«критических и публицистических работ А.Антковьяка, И.Дирсен, Г.Цвойдрака, В.Ильберга, В.йохо, Г.Канта, Г.Коха, В.Лемана, Г.Лоренца, Х.Плавиуса, С.Шленштедт, Э.Штриттматтер и многих других, в которых рассматриваются отдельные произведения литературы ГДР с антивоенной тематикой или же частные аспекты большой темы второй мировой войны в творческой интерпретации писателей ГДР.
Нельзя обойти молчанием и ту литературно-критическую продукцию, которая создается в ФРГ и посвящена исследованию проблемы "Вторая мировая война в литературе ГДР". Так, например, Сабина Брандт в своих статьях, опубликованных на страницах западногерманского официоза "FRANKFURTER ALLGEblEINE ZEITUNG игнорируя политические реальности и упражняясь в откровенном антисоветизме, создает явно окарикатуренный творческий портрет Д.Нолля и ряда других писателй ГДР "поколения Хольта" /87 и 182/. Искусственно выпячивая политические проблемы романа-дилогии "Приключения Вернера Хольта", стремясь отыскать в нем черты, сближающие его с трилогией Г.Г.Кирста "08/15", возведенной С.Брандт в ранг "эпоса о войне в литературе ФРГ", она нарочито обходит молчанием вопрос о социальной заостренности и ан-тимилитаристкой направленности романа Д.Нолля.
В поверхностно-схематичной и крайне тенденциозной работе М.Бена /83/ предпринята попытка охарактеризовать восприятие прозы ГДР в ФРГ в 60-е годы, отталкиваясь от аналогичной во многом интерпретации этих проблем в работах Г.П.Андерле /78/ и других западногерманских исследователей. М.Бен фальсифицирует пафос творчества многих крупнейших мастеров литературы ГДР, в первую очередь А.Зегерс и Ф.Фюмана, с чьими именами связаны важные достижения антивоенной прозы ГДР. Даже в отношении романа А.Зегерс "Мертвые остаются молодыми", находящегося у истоков "первой волны" антивоенной литературы ГДР, М.Бен ограничивается предвзято-тенденциозным замечанием: "А.Зегерс, для которой коммунизм занял место религии, не достигает здесь высоты своих ранних произведений /83, 18/. Трафарет этот распространяется и на Ф.Фюмана, обвиняемого в том, что он "в новой идеологии тщится обрести эрзац национал-социалистской общности" /83, 18/.Иначе как. клеветническими эти высказывания не назовешь.
В кривом зеркале антисоциалистической боннской идеологии видит литературный процесс в ГДР К.Франке, который в своем объемистом и претендующем на объективность труде пытается обвинить таких зрелых и самобытных писателей-антимилитаристов, как М.В. Шульц, Ф.Фюман и К.Мундшток в подражании образцам хемингуэевс-кой и мейлеровской прозы /98, 327/, в стилистических заимствованиях у А.Цвейга и Г.Белля /98, 334/.
Принципиальное значение для понимания особенностей западногерманской точки зрения на антивоенную прозу ГДР имеет сверхтенденциозная публикация, принадлежащая перу Ганса Штерна, в которой с помощью недобросовестных натяжек и подтасовок выносится приговор всей антивоенной литературе ГДР, создаваемой "поколением Хольта".Г.Штерн вопреки фактам и очевидным художественным достоинствам романа утверждает, что "Приключения Вернера Хольта" - роман "рыхлый", состоящий из "цепи эпизодов, напоминающих документальное повествование" и что "было бы заведомым преувеличением назвать этот роман даже хорошим репортажем", что "язык романа ни на йоту не возвышается над средним уровнем", что в нем "есть положительные герои, но мало позитивного", а сам Д.Нолль и писатели ГДР "поколения Хольта" - это "приспособленцы, делающие карьеру" /187, 30-31/.
Объективистское и с серьезными изъянами истолкование творчества таких признанных авторов антивоенной прозы, как Д.Нолль, М.В.Шульц, Г. де Бройн, Ф.Фюман, дано в небезынтересной по своему материалу работе французского исследователя Клода Прево /122/
Американский литературовед П.Деметц вообще обошел молчанием сам факт существования мощного потока антивоенной литературы в Германской Демократической Республике /92/.
В книге английского исследователя Г.М.Вэйдсона из обширного перечня антивоенных романов, созданных писателями ГДР, нашлось место только для поверхностной характеристики "Приключений Вер-нера Хольта" /140, 137-138/.
Таким образом, в высшей степени необъективная и тенденциозная критика антивоенных романов писателей ГДР в ФРГ и других странах Запада требует, чтобы в этот вопрос была внесена необходимая ясность, и мы в последующем изложении будем вынуждены неоднократно обращаться к существу и некоторым аспектам этой проблемы. Подчеркнем также, что отзывы об антивоенных произведениях писателей ГДР, принадлежащие исследователям США, Англии, Франции, ФРГ, Швейцарии, Австрии и других капиталистических стран, естественно, осмысливаются в нашей работе в свете принципов, определенных в Постановлении ЦК КПСС "О литературно-художественной критике" и требующих активности и последовательной принципиальности "в борьбе с различного рода немарксистскими взглядами на литературу и искусство, ревизионистскими эстетическими концепциями" /7, 481/.
Существенный вклад в изучение антивоенной и антифашистской литературы ГДР вносит отечественная германистика, в особенности, начиная со второй половины 50-х годов.
Одной из первых публикаций в СССР, в которой была предпринята попытка систематизации и целенаправленного проблемного анализа антивоенной теш в литературе Германской Демократической Республики, стала работа Д.В.Затонского /33/, получившая свое развитие в целом ряде его же исследований более позднего периода /35-38/. Примечательно, что именно в этих работах аргументированно показана объективно существующая плодотворная связь антивоенного романа в литературе ГДР с антимилитаристской традицией немецкой литературы /Э.М.Ремарк, Л.Ренн, А.Цвейг/, а также с проблематикой нравственно-философского поиска в романе социалистического реализма последних десятилетий.
В отечественном литературоведении впервые к проблеме "расчета с прошлым", основываясь на глубоком анализе первого тома "Приключений Вернера Хольта" и романа Г.Отто "Ложь", а также произведений Ф.Фюмана и К.Мундштока, обратился П.М.Топер, проницательно отметивший появление в литературе ГДР ряда произведений с принципиально новой и важной проблематикой, дававшей писателям возможность "показать перелом, который произошел в' сознании миллионов немцев под воздействием разгрома гитлеризма /68, 290/.
Отдельные аспекты этой большой теш освещены в работах Н.Банниковой, Р.Дарвиной, Е.Книпович, Н.Кудина, Н.Лейтес, И.Млечи-ной, Т.Мотылевой, М.Мудесити, Р.Самарина, С.Тураева, Т.Николаевой, Ж.Фоминой.
Существует также ряд интересных по материалу и частным наблюдениям предисловий и послесловий к изданиям лучших романов о расчете с прошлым на русском языке.
Такова в общих чертах история исследуемого вопроса в отечественной и обоих немецких государств германистике. Более конкретно весь этот крут проблем рассматривается в предлагаемом исследовании.
Целью нашей диссертационной работы является всесторонний идейно-эстетический анализ романов о расчете с прошлым в литературе ГДР I945-I98I годов, включающий в себя историю формирования проблематики расчета с прошлым в литературе демократической Германии, вычленение основных этапов ее развития, установление особенностей эволюции и жанрово-стилевого своеобразия ее воплощения на каждом из этапов, необходимые сопоставления с трактовкой сходной проблематики в литературе ФРГ, а также определение места и роли романов о расчете с прошлым в общем потоке успешно развивающейся литературы социалистического реализма в ГДР и их вклада в развитие реализма на современном этапе. При этом мы исходим из того соображения, что проблема расчета с прошлым -как одна из тематических ветвей литературного процесса в ГДР -не только включена в процесс общественного развития, но и оказывает на него специфически опосредствованное и заметное воздействие, что вполне согласуется не только с общественной функцией произведения литературы, но и с мнением о том, что помимо своей зависимости от общеисторических законов "литературное развитие обладает также и своими особыми, специфическими или внутренними закономерностями, имманентными природе литературно-художественного сознания, т.е. содержит элемент саморазвития" /40,19/.
В диссертации уделено должное внимание как различным политико-идеологическим аспектам исследуемой проблемы, так и вопросам теоретико-литературного плана / содержательная наполненность понятия "военный роман", особенности эволюции повествовательных форм в романе о расчете с прошлым, проблема взаимодействия эпического и психологического начал в произведениях исследуемой проблематики, своеобразие эволюции жанровой формы "романа воспитания" применительно к основным явлениям в литературном процессе расчета с прошлым в Германской Демократической Республике.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. По теме исследования нами собран и проанализирован большой фактический материал, в значительной своей части вошедший в библиографию, прилагаемую к настоящей работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роман о расчете с прошлым в литературе ГДР (идейно-художественная эволюция)"
- 173 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема "расчета с прошлым" в процессе становления и развития в литературе Германской Демократической Республики прошла ряд этапов, хронологические рамки и особенности которых нашли отражение в диссертации. В ходе почти четырех десятилетий освоения этой проблематики отчетливо проявились те новые жанровые и стилистические тенденции в доминирующей романической структуре, которые приводили ко все большей "раскованности" повествовательной формы, трансформации традиционных жанровых разновидностей, свободному "включению" различных временных планов и их пересечению, совершенствованию приемов психологического анализа и возрастанию "мыслительной" нагрузки повествования, включающего в свою орбиту и элементы "игры", притчи, параболы, и сочетание разнородных стилистических напластований, равно как и усиление документального начала. Однако, не сразу молодая литература ГДР обрела гражданское мужество и творческий потенциал для бескомпромиссного и всеобъемлющего "расчета с прошлым", а лишь в ходе преодоления идеологических и эстетических недостатков и просчетов, присущих отдельным этапам ее развития.
Так, в период становления литературы "расчета с прошлым" /1945-1949/ преобладала установка на внешнюю событийность, подчеркивание точки зрения очевидца или участника описываемых событий, на хроникальность и фрагментарность, на искреннее, но одностороннее отрицание войны как таковой, отрицание, приближающееся к пацифистскому пафосу антивоенных романов литературы "потерянного поколения" 20-30-х годов. Непосредственность авторского восприятия, отсутствие необходимой временной дистанции и четкой идеологической и классовой платформы вылились в изображение войны как "апокалиптической страны", как бессмысленной "пляски смерти" в произведениях Т.Пливье, К.Хубалека, Г.Холмстена и др. В жанровом отношении в этот период преобладали эпические формы, связанные с опорой на документ, дневник, репортаж, а все, что результировалось из художественного вымысла, отодвигалось на более отдаленную перспективу.
Затем, после образования Германской Демократической Республики, в литературе "расчета с прошлым" проявилась крайность иного рода: большинство писателей стремилось "перепрыгнуть" через изображение грязи и страданий войны как кошмарного видения недалекого прошлого, акцентируя внимание лишь на изображении буквально последних ее недель и дней, используя эти картины для создания контрастного^фона процессу быстрого и в значительной степени "выпрямленного" развития героев, устремившихся по пути социалистической перспективы /романы и повести Г.Шиллинга, Э.Леста, Р.Вайса, К.Давида, К.Тюрке и др./.
После обстоятельного анализа недостатков в воплощении этой проблематики, сделанного на Четвертом съезде немецких писателей /1956/ и на конференции в Потсдаме /1957/, более плодотворными стали попытки художественного осмысления проблемы "расчета с прошлым", трактуемой в достаточно широком контексте обострившихся противоречий между объективным и классовым характером исторических событий и не всегда последовательным и четким индивидуальным характером их восприятия, что зачастую приводило к эстетической дисгармонии частного и общего в произведениях Г.Тюрка, Х.Бе-зелера, Р.Гросса, Э.Гюнтера, О.Хорна, Р.Бартша и др. Но это был также и этап, когда слово взяло поколение, чье воспитание и развитие протекало при фашизме и которому самой историей суждено было сыграть ведущую роль в литературном "расчете с прошлым". Этот период характеризовался преобладанием традиционной романической структуры с изображением первой изобразительной сферы, оривизированной на социалистическую перспективу, которая фиксировалась в повествовании преимущественно декларативно.
Период т.н. "второй волны /конец 50-х и 60-ые годы/ ознаменовался появлением ряда значительных произведений о преодолении прошлого. Исходная концепция этих книг основывалась на осознании нерасторжимого и диалектического единства процесса дезиллю-зионирования с процессом радикальных социалистических преобразований на немецкой земле, с поиском исторических корней и взаимосвязей тех гигантских социальных катаклизмов, которые сделали "поколение Хольта" не просто "непотерянным поколением", но поколением, вставшим в ряды строителей социализма и борцов за мир, поколением, обретшим то, что они уже тогда с гордостью называли своей родиной. Разумеется, не все равноценно и художественно полновесно и в творчестве этих писателей, глубокий "внутренний надрыв" которых все еще довлел над ними и препятствовал созданию произведений, столь же масштабных, как, скажем, антивоенный цикл А.Цвейга о первой мировой войне. Важнейшей отличительной чертой произведений этих писателей при осуществлении "расчета с прошлым" стала автобиографичность, в чем-то "подталкивавшая" к использованию преимущественно такой жанровой разновидности, как "роман воспитания", акцентированной на изображении процесса "перевоспитания" войной в большинстве случаев очень молодого человека /"Приключения Вернера Хольта" Д.Нолля, "Мы не пыль на ветру" М.В.Шульца, "Каждое утро:)приносит прохладу" Р.Шмаля, "Украденная юность" В.Нойхауза и др./.
Вышедшие "из хольтовской шинели" герои этих книг настойчиво доискивались ответа на вопрос о вине и ответственности немецкого народа за соучастие в преступлениях фашизма, что придавало своеобразную трактовку типичному для этой группы произведений конфликту "отцов" и "детей". В отличие от героев литературы "потерянного поколения", пытающихся всю вину свалить на "отцов", и произведений ряда западногерманских писателей, предпочитающих чисто экзистенциалистскую постановку этого вопроса, герои Д.Нол-ля, В.Нойхауза, М.В.Шульца не соглашаются делить между поколениями общую национальную вину немецкого народа, проникаются чувством личной ответственности.
Отличаясь тенденцией к "центростремительному" изображению и драматической напряженности конфликта, концентрирующего в себе актуальную общественно-политическую, мировоззренческую и морально-этическую проблематику, эти романы о "расчете с прошлым" обращались к думающей личности, "двигаясь от более или менее внутренней проблематики расчета с нацистским прошлым, к общесоциалистической проблематике строительства нового мира и воспитания нового человека"/37, 386/.
В большинстве произведений этой тематической группы композиционным центром являлся один образ, наделенный чертами "ищущего героя". Тенденция к "одногеройности" позволяла писателям разоблачать гитлеровскую войну, вскрывать ее преступные корни, используя в качестве "орудия познания" непосредственный фронтовой опыт рядового участника войны. Она давала возможность "изнутри" вскрыть сложный и противоречивый процесс "нравственной демилитаризации". Вслед за некоторыми исследователями /Н.Лейтес, Ю.Пащенко/ разделяя мнение о том, что в немецкой литературе традиция "ищущего героя" восходит еще ко временам "Парцифаля" и "Симплициссимуса", мы в то же время полагаем, что традиция эта претерпела существенную трансформацию: наивно-житейские поиски истины героями В.фон Эшенбаха и Г.-Я.-К.Гриммельсхаузена не имеют той "плотности" социально-политического и философского накопления, которой обладают истины, родившиеся во всемирно-историческом поединке двух идеологий и двух социальных систем. Отсюда - разность уров
- 177 ней поиска, а, значит, и появление качественно нового типа "ищущего героя", что стало существенной приметой романа о расчете с прошлым периода "второй волны". Кроме того, образ "ищущего героя", а также сама специфика проблематики предопределили усиление лирического элемента, эмоциональной стихии в романах о расчете с прошлым, ведь "без человеческих эмоций никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины"/3, 112/.
Проявились в романах этой проблематики и тенденции к подчеркнутой абатальности повествования, к возможно более детальному "анатомическому" изображению различных слоев общества, к выходу сюжетных коллизий за узко национальные границы, ибо фашизм и развязанная им война были враждебны всем народам. Можно сказать, что большой интернациональный диапазон сближал романы о расчете с прошлым, созданные в 60-ые годы, с произведениями о героической борьбе участников движения Сопротивления и узников концлагерей в различных странах Западной Европы, в которых интернациональная тема являлась ведущей.
С течением времени в исследуемой группе романов все более отчетливо стала обозначаться тенденция к единству социальной, философской и психологической сфер в рассмотрении важнейших проблем современности в их органической соотнесенности с прошлым, происходит процесс психологизации и интеллектуализации военной прозы. Замечание И.Журавской о том, что "сложные вопросы человеческого существования решаются в современном романе словно бы изнутри путем изображения тех сдвигов, которые происходили в сознании людей. Именно это, по-видимому, и является его важнейшей особен-ностью"/32, 240/, вполне справедливо и по отношению к романам о расчете с прошлым, созданным писателями ГДР в последние десятилетия.
В антивоенной литературе ГДР 60-70-х годов отчетливо проявилась тенденция к многообразию типов романа, определяемых прежде всего по характеру сюжета.
В одних из них /"Заключительный аккорд", "Мерси, камрад" и др./ значимость событий войны в сюжете определяет многогерой-ность, хроникальность большинства военных эпизодов и привлечение внимания к судьбам группы солдат, целого подразделения и т.д.
В других - развитие сюжета определяется прежде всего этапами духовного развития отдельного персонажа, показан "индивидуальный путь" к преодолению прошлого /"Приключения Вернера Хольта", "Остановка в пути", "Возвращение на родину, в страну незнакомую" и др./.
В третьих - основу сюжета составляет история семьи, раскрываемая преимущественно в психологически-бытовом плане /"Каждое утро приносит прохладу", "В кругу семьи" и др./. В этих романах военные эпизоды даны лишь эскизно, для создания соответствующего повествовательного фона.
5ажно также, что в романах и повестях этого периода обозначилась та плодотворная тенденция, которую можно было бы условно назвать "преодолением ситуации боя", обусловливавшей в период "первой волны" недостаточную широту исторического взгляда, "закрытость" художественного времени, что приводило к ограничению изображаемого хронологическими рамками последнего этапа войны. В период же "третьей волны" не только значительно расширились исторические границы и возросла философская наполненность антивоенных романов писателей ГДР, но и стало закономерностью обращение к сложным и необходимым в общем контексте расчета с прошлым морально-этическим и мировоззренческим проблемам, далеко выходящим за пределы индивидуально окрашенной судьбы "поколения Хольта". Это тем более отрадно, что действительность идеологически расколотого мира 70-х и начала 80-х годов выдвинула ряд новых вопросов, в том числе и таких, на которые лучше всего и обстоятельней могут ответить честные книги о минувшей войне. Учитывая местоположение ГДР как аванпоста социалистического мира на западных его рубежах в Европе, следует по справедливости высоко оценить эту тенденцию в антивоенной прозе ГДР последнего десятилетия.
Можно также констатировать, что в антивоенном романе ГДР 70-х годов заметно возрос удельный вес современной тематики, т.е. третьей изобразительной сферы в целом, причем приоритетное развитие получили как раз те проблемы, которые нацелены на осмысление социалистического бытия ГДР и роли в нем "личностного", человеческого фактора, включающего, разумеется, и осмысление опыта предшествующих десятилетий, в особенности, периода войны и первых послевоенных лет - в качестве исторически начального этапа, предыстории современности. Военное прошлое соприкасается с настоящим, оценивается с высот сегодняшнего идеологического опыта, умноженного на социальную зрелость и политическую бдительность. Герои романов о расчете с прошлым проходят суровую проверку на человеческую прочность, остроконфликтные ситуации ставят их перед необходимостью извлечения уроков из прошлого, повышают их меру ответственности и значение внутреннего духовного саморазвития, имманентно присущего формирующемуся в условиях ГДР социалистическому типу личности.
Сложность и неоднозначность конфликтов, возникающих в процессе освоения проблематики расчета с прошлым в период "третьей волны" и рассматриваемых не только в общественном, но и в этическом ключе - одна из важнейших примет современного романа ГДР о минувшей войне.
В ходе трех последовательных "волн" в развитии литературы о расчете с прошлым появлялись также все новые жанровые разновидности и интересные эстетические находки. Наряду с глубоко новаторскими художественными структурами типа "Примера одного детства", "Летчицы" или "Остановки в пути", основанными на принципе свободной композиции, полифонии голосов рассказчиков, ассоциативном монтаже, ретроспекции, временных сдвигах и широких литературно-философских реминисценциях, развиваются и традиционные эпические формы, которым чужды притчевый характер и смещение времен, параболичность и приемы современного письма. Но и этот традиционный тип эпического повествования дополняется существенными отличиями, обретая новое качество, которое воплощается в возрастании исторической широты проблематики, усилении интеллектуально-философского начала. Все- ;чаще проблематика расчета с прошлым раскрывается в плане психологических и морально-этических конфликтов, соотнесенных с задачами социалистического строительства и борьбы против угрозы новой войны. Проблема ответственности индивида за принимаемые решения и сопричастности его к судьбам большого мира, результируясь из расчета с прошлым, выдвигается в число узловых скжетообразующих моментов, становится объектом актуализированного и пристального психологического анализа.
В то же время показательно, что традиционная исходная позиция* опиравшаяся на воспроизведение объективных связей индивида с буднями несправедливой войны, вытесняется воспроизведением детально продуманной проекции этих связей в сознании того же индивида, нередко выступающего в нескольких ипостасях /"Пример одного детства"/. По-видимому, это является следствием устремленности к раскрытию глубоко человеческого и личностного содержания недавних исторических катаклизмов, возросшего внимания к "очеловечению* истории, вместо прежнего пристрастия к "историоризации" человека.
В ходе "третьей волны" четко обозначршись те точки сближения, которыми отмечены творческие поиски писателей ГДР и СССР, разрабатывающих тематику II мировой войны. Это касается, например, более пристального внимания к образу рядового участника войны, его сознанию, что хотя и предопределяет известное сужение рамок повествования, но зато стимулирует возрастание интереса к изображению сложных,"экстремальных" или "пограничных" ситуаций, к тем проблемам, которые прежде обходились вниманием. Главным же сближающим фактором является антимилитаристский и гуманистический пафос этих книг, прославляющих торжество человеческой воли и разума над военным безумием современных геростратов: "Искусство социалистического реализма, сильное своим осознанным историзмом, имеет возможность показать человека не только не отчаявшимся перед лицом противоречий века, но и вышедшим из испытаний второй мировой войны духовно и нравственно более богатым.Это искусство трагично, ибо такова была действительность войны, но оно не пессимистично, ибо утверждает победу добра над злом,неодолимость движения человечества к социальному прогрессу. Эта особенность роднит литературу,возникшую за последние годы в странах социализма,так же как и творчество передовых писателей Запада, с литературой советской'769,559/.
Конечно, современный роман о расчете с прошлым - явление не гомогенное и развивающееся не в фиксированных жанровых границах, а исполненное многообразия и постоянно эволюционирующее, создающее реальные предпосылки к тому, чтобы, как говорил К.М.Симонов, "влиять на моральный климат эпохи".
Производя бескомпромиссный и освященный закономерностью социалистической перспективы расчет с прошлым, литература ГДР вносит существенный вклад в освещение теш века - процесса преображения человека на пути созидания общества социальной справедливости,общества, свободного от войн и начертавшего на своем знамени: мир, труд, свобода, равенство, братство и счастье для всех народов!