автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Художественная жизнь Кузбасса во второй половине XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Рысаева, Татьяна Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
У 1 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ХУДО-ф ЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ КУЗБАССА.
1.1 Сущность понятия «художественная жизнь».
1.2 Культурное преобразование Кузбасса в 1930-1950-х годах. j g
1.3 Становление изобразительного искусства Кузбасса в 1960-1980 гг.: организация творческого союза художников, открытие картинной галереи, выставочная деятельность.
1.4 Развитие творческого союза. Начало кризисной ситуации пзо ф бразительного искусства Кузбасса в 1980-1990-х гг.
1.5 Роль областной картинной галереи в художественной жизни
Кузбасса.
2 РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ВАЖНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ КУЗБАССА.
2.1 Концептуальные подходы к исследованию вопросов художественной подготовки специалистов: исторический аспект.
2.2 Истоки художественного образования в Кузбассе.
2. 3 Развитие системы начального профессионального художест-® венного образования в Кузбассе (1967-1980-е гг.).
2.4 Подготовка специалистов в области художественной культуры среднего и высшего звена.
I 3 РАЗВИТИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА КУЗБАССА
В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА. 11«
3.1 Формирование художественного рынка как основная тенденция развития художественной жизни Кузбасса в последней четверти XX в. j j q
3.2 Образование молодежных творческих группировок.
3.3 Областная программа «Духовное возрождение Кузбасса».
3.4 Деятельность Кемеровской областной организации Союза художников России в новых исторических и экономических условиях.
Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Рысаева, Татьяна Дмитриевна
Актуальность темы исследования определяется необходимостью воссоздания общссибирской панорамы художественной жизни второй половины XX века, так как в настоящее время нет такого общего взгляда на культуру Сибири ушедшего столетия. В условиях глобализации обозначилась четкая тенденция обезличивания культуры, в русле этой проблемы возрастает ценность научных трудов регионального характера, направленных на поддержание преемственности развития искусства и культуры региона.
Актуальность темы определяется также необходимостью выявления предпосылок, обстоятельств и последствий решительного поворота, который произошел в советской России в 1985 году, в связи с перестройкой, глубоко отразившегося на художественной жизни всей страны, в том числе Сибири. Это время породило совершенно новую социальную психологию, новые художественные идеи, наметило новые пути эстетического самоопределения общества, оказало влияние на представление художников о своей миссии в условиях духовной свободы личности.
В условиях современного переходного этапа развития российской культуры остро стоит проблема ее сохранения и продвижения как целостной системы. Решить эту проблему успешно возможно только па основе глубокого изучения исторического прошлого, анализа опыта развития российской культуры в XX веке. Подобный анализ особенно важен для разработки модели развития художественной культуры и изобразительного искусства в условиях сибирского региона на современном этапе. Все это актуализирует тему данного исследования.
Степепь научной проработанности проблемы. В конце 1960-х и, главным образом, в течение 1970-х годов были опубликованы монографии, статьи и коллективные труды, рассматривающие проблемы художественной жизни
России. Наиболее значительные из них - труды Г. Ю. Сгернина, исследования Н. Д. Никапдровой, Л. Н. Столович. Не меньший интерес представляют теоретические дискуссии на страницах журналов «Искусство», «Художник» в публикациях А. И. Морозова, М. Н. Яблонской, А. М. Кантора, А. А. Каменского и других авторов. Этого нельзя сказать о художественной жизни Сибири, исключение составляют работы П. Д. Муратова. После зональных выставок «Сибирь социалистическая» на страницах специализированных журналов по искусству («Художник», «Искусство», «Творчество», «ДПИ СССР») обзоры сибирского искусства делали А. Дмитренко, В. Лапшин, И. Купцов, Н. Соловьева-Валынская.
На рубеже ХХ-ХХ1 столетий эта проблема явилась предметом пристального внимания искусствоведов региона. Об этом свидетельствует завершенные исследования Т. М. Степанской (Барнаул, 1987-2005), 10. П. Лыхина (Иркутск, 1999), А. Б. Белецкого (Барнаул, 2003), Н. И. Сизевой (Тюмень, 2004), Е. А. Мальцевой (Барнаул, 2005), И. Девятьяровой (Омск, 1999), Л. И. Овчинниковой (Томск, 2006). В трудах названных авторов рассмотрено преимущественно изобразительное искусство Сибири, его проблематика, стили, творчество конкретных художников. Отдельные авторы обратили свой исследовательский интерес на историю художественного образования, музейное строительство, выставочную деятельность творческих союзов региона.
Художественная жизнь Кузбасса представлена в литературе фрагментарно, чаще всего не в научной, а популярной, краеведческой интерпретации, в местной периодической печати. Можно назвать лишь труд В. А. Откидач «Художники Кузбасса» (1983), в котором дан обзор основных эволюционных этапов истории искусства Кузбасса. Монография основана на широком историографическом материале в рамках 1960-х - начала 1980-х годов. Анализируя становление Кемеровского отделения Союза художников РФ, В. А. Откидач иишет: «Процесс роста организации совпал с напряженным этапом развития советского искусства. Расширившееся понимание традиций, публицистическая и полемическая заостренность суждений о проблемах искусства, стремление к монументально-значимому высказыванию требует от каждого художника самостоятельности решений»[64, С. 167].
3. Естамонова в научно-популярной книге «Сотворение рябины» (1979) рассказывает о творчестве кузбасских живописцев старшего поколения: А. Кирчанова, П. Чернова, В. Зевакина, Н. Бачинина, И. Филичсва, Н. Шемарова, графика А. Ананьина и других. В книге этого же автора - «Судьба художника Ганса-Юргиса Прейсса» (1990) - описана непростая судьба яркого мастера, волею судьбы заброшенного в Сибирь, и оставившего в искусстве Кузбасса свой неповторимый след, основанный на влиянии западноевропейского искусства начала XX века.
В учебном пособии для учителей «Советское изобразительное искусство Кузбасса» (1994), Л. Оленич рассматривает современное искусство Кузбасса как часть сибирской художественной культуры. Большой интерес представляет труд Л. Даниловой «Из истории художественной жизни Новокузнецка 19301990 годы. Справочники» (1999). В ней содержится информационно-справочный словарь, включающий информацию о выставках и краткие библиографии художников.
Аналогичное издание «Художники Кемерова. 1930-2003» подготовила в 2003 году М. 10. Чертогова. Своей концепцией справочник близок книге памяти, раскрывающей историю в лицах. «Необходимость подобного издания особенно ощутимо сегодня, когда умирают ветераны, унося с собой бесценные свидетельства прошлого, многие художники разъезжаются по разным городам страны - их имена забываются, появляются молодые, не учтенные ни в одном из справочных изданий. Еще несколько лег - и отдельные судьбы затеряются во времени навсегда, а история, как известно, не терпит белых пятен» [120, С.4].
Т. Д. Рысаева в монографии «Василий Селиванов. Художник. Педагог» (2002) сделала попытку па фойе творчества художника проанализировать время становления в 1965-80 годах дизайнерского искусства в Кузбассе, основоположниками которого стали В. А. Селиванов и В. А. Алексеев. 3. Н. Естамопова в книге «Здравствуй, художник» (2003) в форме «эссе» рассказывает о своих встречах с художниками. Эти монографии интересны еще и тем, что имеют мемуарный характер, являются воспоминаниями и источниками исследования художественной жизни Кузбасса.
Важными источниками изучения художественной жизни Кузбасса явились материалы персональных, групповых художественных выставок, отраженных в каталогах и буклетах, публикациях в местной и центральной периодической печати о кузнецких художниках.
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что историко-культурный процесс Кузбасса не нашел развернутого отражения в специальной литературе: имеющиеся публикации являют собой либо интересную главу из истории изобразительного искусства, либо «реальный комментарий» к этой истории, а хронологические рамки ограничиваются серединой XX пека. Задача данного исследования - восполнить этот пробел.
Хронологические рамки исследования ограничены рамками второй половины XX века. Это обусловлено тем, что в потоке перемен, охвативших художественную жизнь, резко обострилось противостояние традиционного искусства и поисков новых форм в творчестве художников. Эти попеки, в свою очередь, обострили столкновения самых различных эстетических вкусов, духовных ценностей и материальных потребностей. Происшедшие перемены требуют объективного анализа и оценки, четкого обозначения границ существующих художественных концепций, актуальных проблем искусства, по-разному воплощающих извечную нравственно-эстетическую проблему отношений человека и окружающего мира.
Территориальные рамки: Кемеровская область.
Источниковая база. В процессе работы над диссертацией были выявлены и использованы разнообразные источники.
Документы по культурной политике Российской Федерации:
- Законы: Конституция Российской Федерации: Основной Закон (1993), ст. 29, 44; Основы законодательства Российской Федерации о культуре (1992);
Постановления: Политбюро ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций» (1932); ЦК КПСС «О работе с творческой молодежью» (1976); Постановление Совета министров «О мерах по дальнейшему улучшению материальных условий для развития изобразительного искусства» (1972); в области образования - 1974, 1998; Указ президента «О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства Российской Федерации» (1993).
- Постановления: О федеральной целевой программе «Культура России» (2001 - 2005 годы), 2000; о федеральной программе «Культурное возрождение Кузбасса», 1995.
Документы по культурной политике Кемеровской области:
- Постановления: «Об областной программе «Юные дарования Кузбасса», 1992; «Об областной программе «Развитие профессионального искусства», 1993; «Об областной целевой программе «Духовное развитие Кузбасса (1997 -2001 годы), 1997.
- Материалы архивов, музеев, редких фондов научных библиотек.
- Государственного архива Кемеровской области (Ф. № Р-768: 350, 351, 363, 373, 393, 418, 531, 543, 532, 565, 554, 558, 322), содержащие отчеты, письма, планы, рекомендации, областного и городского управлений культуры.
- Материалы кемеровского музея изобразительных искусств, кемеровского областного краеведческого музея.
- Материалы библиотек: областной научной им. В. Д. Федорова , Алтайского государственного университета, Кемеровского областного художественного училища, кемеровского государственного университета культуры и искусств.
- Материалы центральных периодических изданий: «Искусство», «Художник», «Творчество», «Художник России» и др.
- Материалы местной периодической печати: «Литературный Кузбасс», «Огни Кузбасса» - областные альманахи Кемеровской организации Союза писателей РФ; «Красная Горка» - муниципальное учреждение «Музей-заповедник
Красная Горка»; «Кузбасс», «Кузнецкий край» («Комсомолец Кузбасса»), «Наша газета» (приложение - «Воскресная газета») - областные газеты, «Кузнецкий рабочий» - городская газета Новокузнецка.
Были изучены и проанализированы: произведения художников разных поколений, экспонировавшихся на выставках различного уровня, буклеты и каталоги групповых и персональных выставок, устные источники - воспоминания, интервью художников и т. д.
Объектом исследования является художественная жизнь Кузбасса второй половины XX века в региональном контексте.
Предмет исследования: динамика, особенности, а также стилевая и образно-смысловая эволюция художественной жизни Кузбасса во второй полови-пе XX века.
Цель исследования: выявление своеобразия художественной жизни Кузбасса во второй половине XX века в контексте истории отечественной культуры.
Цель предполагает решение следующих задач:
1) определить понятие «художественная жизнь», проанализировать ее структуру;
2) выявить особенности развития художественной жизни Кузбасса как-значительного индустриального региона Сибири;
3) определить значение творческих союзов в формировании культурного пространства региона;
4) проследить динамику развития художественного образования в Кузбассе, определить роль личности художников-педагогов;
5) проанализировать художественную жизнь в контексте развития изобразительного искусства Кузбасса в условиях рынка.
6) определить роль местных органов власти в духовном развитии региона в исследуемый период.
Методология и методы исследования
Методологическую основу составляют труды ведущих историков искусства в области исследования художественной жизни и проблем изобразительного искусства. Среди них главное место занимают труды Г. 10. Стернина, с точки зрения методологии, имеющие принципиальное значение для научного исследования. Важное значение имеют работы В. П. Лапшина, Д. В. Сарабья-нова, А. И. Морозова, M. Н. Яблонской, А. М. Кантора и др., а также методологические труды ведущих сибирских искусствоведов - ГГ. Д. Муратова, Т. М. Степанской, Л. И. Снитко и других.
Также основой методологии составили комплексный и культурологический подходы, свойственные современным гуманитарным исследованиям. Автор учитывал и междисциплинарный подход, который предусматривает не механическое соединение методик анализа материала, а нахождение сферы их пересечения. В качестве технологии исследования применены систематический, искусствоведческий, сравнительно-исторический, стилистический, статистический, логический, описательный и хронологический методы.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- впервые предметом специального изучения явились художественная жизнь и история развития изобразительного искусства Кузбасса второй половины XX века.
- критически переработана и обобщена информация о творчестве кузбасских художников как зеркального отражения культурного быта этого периода;
- проанализирована наступательная позиция и столкновение различных общественных вкусов, духовных и материальных потребностей общества;
- раскрыты особенности развития художественного образования в Кузбассе: влияние столичного художественного образования на методическое обеспечение ДХШ и художественного училища; формирования педагогического состава КОХУ на основе выпускников Дальневосточного института искусств; роль художника-педагога в воспитании творческой интеллигенции;
- рассмотрены как в критической, так и творческой практике, такое новое явление в работе Союза художников, как групповые молодежные объединения, несущие в себе заряд оппозиционности и полемичности;
- показана роль деятельности творческих мастерских Российской академии художеств отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток» в укреплении престижа русского реалистического профессионального искусства в Сибири и, в частности, в Кузбассе;
- раскрыты основные направления выставочной деятельности, музейного строительства;
- исследованы проблемы коммерциализации изобразительного искусства в деятельности первого в Сибири галериста Р. Корягппа (Кемерово) и его последователей О.Галыгипой и А. Панченко (Новокузнецк), появления новых художественных производственных структур;
- рассмотрены ведущие художественные тенденции развития искусства, дай стилистический анализ наиболее значительных произведений изобразительного искусства.
На защиту выносится следующие положения:
1) Художественная жизнь кузнецкого региона является неотъемлемой частью социально-культурной жизни России и Сибири второй половины XX века;
2) Деятельность творческого союза художников Кемерова 1950-1970 гг. закладывает основы направления развития и становится главной составляющей художественной жизни региона;
3) Определяющую роль играл социальный заказ, продиктованный Постановлениями партии и правительства в области изобразительного искусства, его влияние на ограничение творческой свободы художников;
4) Открытие в регионе областной картинной галереи и музея советского изобразительного искусства в Новокузнецке в 1970-х годах имело большое значение в формировании художественной жизни Кузбасса;
5) В условиях развития изобразительного искусства Кузбасса возникла потребность в местных профессиональных кадрах, подготовку и обучение которых взяли на себя художественные школы и Кемеровское областное художественное училище;
6) Художественная жизнь Кузбасса 1990-х гг. характеризуется различными формами вхождения искусства в свободный художественный рынок: образованием художественных салонов, галерей, коллекционированием, организацией выставок-продаж, проведением аукционов и др.;
7) Демократизация художественной жизни выражается в интенсивном процессе образования отдельных группировок творческой молодежи, стремящихся обособиться на самостоятельной эстетической платформе;
8) Местные органы власти поддерживают и привлекают частную инициативу для реализации разработанных ими программ («Духовное возрождение Кузбасса»), способствуют созданию центров художественно-производственной деятельности в области декоративно-прикладного искусства;
9) динамика художественной жизни Кузбасса разносторонне представлена в материалах местной периодической печати.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что ее результаты и материалы могут являться:
- основой для разработки учебных курсов по истории художественной культуры Кузбасса, входящей в общую канву современного искусства, в рамках образовательных программ высших и средних специальных учебных заведений;
- материалы данной работы могут быть использованы для дальнейшего изучения художественной жизни и изобразительного искусства Сибири и Кузнецкого края, а также в музейной и творческой практике.
Апробация исследования. Некоторые аспекты и проблемы исследования были представлены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона» (19-21 марта 1997, г. Кемерово), Всероссийской научно-практической конференции «XXI век - век дизайна» (Екатеринбург, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2005), вошлили в лекционный материал спецкурса «Художники Кузбасса» для студентов, обучающихся по специализации «Дизайн интерьера» Кемеровского филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета и Кемеровского областного художественного училища.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, • трех глав, которые подразделяются на параграфы в соответствии с решениями ф поставленных задач, заключения, научного справочного аппарата, иллюстраций. Приложением к диссертации является хроника культурной жизни Кузбасса и этапов творческого становления Кемеровского отделения Союза художников РФ по материалам местной периодической печати, копии архивных документов, библиографический словарь. Основной текст диссертации составляет 141 стр., общий объемстр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная жизнь Кузбасса во второй половине XX века"
Выводы но третьей главе:
1) В конце XX века в Кузбассе связанно с производством материальнодуховных ценностей - от новых художественно-эстетических идеи и подходов до конкретных произведений и формообразования предметной среды. Характерной особенностью изобразительного искусства явилась его тесная связь с историческими, политическими и социальными факторами жизни региона.
2) В связи с экономическим кризисом в стране произошел процесс ориентации социокультурной сферы на преимущественную самоокупаемость, выраженный, прежде всего, в возникновении новых творческих объединений, рассчитанных на получение прибыли.
3) Смягчению острых кризисных явлений способствовал комплексный, частично регулируемый характер в области массовой культуры - государственно-бюджетная помощь, меценатская и спонсорская поддержка негосударственных учреждений.
4) Процесс коммерциализации искусства, используемый, в основном, для получения прибыли, принес с собой облегченное, «без претензий» восприятие продукции художественного творчества и не слишком притязательный вкус, что в конечном результате привело к подмене высоких понятий творчества китчем.
5) В преодолении временных кризисных ситуациях, творческая организация Союза художников Кузбасса сумев сохранить традиции, обрела свободу творчества, ставшая мерой общественного прогресса и одной из высших ценностей художественного творчества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изучения литературных и разнообразных источников, мы пришли к следующим выводам, позволяющие представить ряд существенных специфических особенностей, связанных с социально-политическими процессами, происходящими в стране и с теми тенденциями в искусстве, которые отразили противоречия своего времени.
В трех главах работы, анализирована история художественной жизни Кузбасса второй половины XX века, в результате выделено три основных этапа.
Первый этан - 1930-1950 гг. Невозможно понять логики развития художественной жизни Кузбасса и в частности, изобразительного искусства, не касаясь значения и роли начального периода утверждения принципов социалистического реализма в 1930 годы.
В этот период кузнецкий регион, как и вся страна, переживает годы разрухи. Кузбасс до 1960-х годов был своеобразным регионом - это советская экономическая колония внутри страны: выколачивание сырья, крайняя неразвитость сферы пауки и культуры. Этим объясняется медленное по протяженности становление художественной жизни региона. Практика культурной революции продиктовала пути формирования советского искусства допоенного периода. В частности, на кузнецкой земле в 1930-1940-х годах строилось жилье и социальные сооружения в стиле советского конструктивизма («Дворец труда» архитектор А. Д. Крячков), проводилась культурно-просветительская работа (самодеятельные клубные театральные коллективы, симфонический оркестр), открытие типографии. Таким образом, творчество должно было найти путь к людям, лишь начавшим новую жизнь. На первый план выдвинулись чисто просветительские функции искусства, что и определило, в первую очередь, распределение сил и тенденций художественной жизни России и, в частности, Сибири 1930-1940-х гг. Отсюда становится понятным доминирующее в те годы тяготенис к традициям русского демократического реализма XIX века, которое легло в основу метода социалистического реализма, утвержденного Постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций» (1932).
В 1957 году художники Кузбасса последними в сибирском регионе объединились в творческий союз. В изобразительном искусстве определилась основная тема - индустриальный Кузбасс. Жанровым воплощением этой темы стали тематическая картина, пейзаж. В эти годы среди художников определяются наиболее зрелые мастера, определившие свое место в историческом процессе развития изобразительного искусства в кузнецком регионе. Это - А. Кир-чанов, П. Чернов, А. Ананьин, Н. Бачинин, Н. Шемаров, В. Селиванов и другие талантливые художники. Созданные ими в этот период произведения живописи в полной мере отражали творческие искания советских художников.
Второй этан - 1960-1980 гг. Кардинальные перемены в художественной жизни кузнецкого края начались в конце пятидесятых годов. Изобразительное искусство советской России послевоенного времени характеризуется насыщенностью интенсивных творческих исканий. Процессы, происходящие в художественной культуре, сложны и многообразны. В 1960 году произошло событие, сыгравшее значительную роль в развитии искусства России - был создан Союз художников РСФСР, что стало серьезной предпосылкой для дальнейшего развития сибирского изобразительного искусства. Уже в 1960 году состоялась первая республиканская выставка «Советская Россия». Она подвела итоги предшествующего периода развития искусства и определила задачи, которые предстояло решать. Наряду с крупнейшими художниками Сибири, как А. Либеров (Омск), В. Рогаль (Иркутск), Т. Ряннель (Красноярск), К. Шебеко (Владивосток) достойно выступили на этом смотре и кузбасские художники - А. Н. Кир-чанов, А. М. Аиапьип, Н. И. Бачииип.
С начала шестидесятых годов регулярно проводятся зональные выставки. Это резко стимулировало творческую активность художников, живущих на периферии. Зональная выставка «Сибирь социалпстичсска-85» проходившая в
Кемерове, стала для художественной жизни Кузбасса ярким событием. В пей приняли участие практически все художники Кузбасса, многие их которых не имели возможность участвовать в крупных выставках. Зональный смотр обратил художников Сибири к образному постижению жизни своего края, характеров и судеб своих земляков - тружеников производства. В творчестве российских художников появилось новое направление, получившее название «суровый стиль», с его тяготением к монументальности, подчеркнутой трезвостью в изображении жизни, с отсутствием какой бы то ни было приукрашенности и парадности.
Резкое расширение выставочной деятельности, создание зональных смотров привлекли к активному творческому труду большое число живописцев, графиков, скульпторов. Создавались творческие бригады, в которые входили художники из разных республик, краев и областей с траны. В 1978 и 1980 годах в кемеровской области работали выездные творческие группы акварели и рисунка «Кузбасс». Совместная работа с яркими деятелями искусства - М. Митуричем, Р. Бергом, К. Упите (Рига), И. Бережным (Украина), В. Либср-Богаткиной (Таллинн) и др. стала для кузбасских художников - В. Селиванову, А. Кирчанову, В. Сотникову, В. Алексееву, А. Бобкину еще одной ступенью в постижении профессионализма.
К концу 1960-х - начала 1970-х годов пластические искания становятся более многоаспектными. Отмечается многообразие тенденций, различных образных структур, богатство подходов к действительности, широком спектре эмоциональных интонаций. Этому способствовали партийные документы, определившие важнейшие социальные задачи искусства. Их осуществление стало практической заботой всех деятелей художественной культуры. Это требовало высокой степени творческой самоотдачи и ответственности, целенаправленной конкретной работы во всех областях художественной жизни.
Следует отметить, что процесс развития художественной жизни в Кузбассе этого периода, также во многом определен теми социальными задачами, которые были поставлены партийными документами. Это - рост строительства творческих мастерских в Кемерове и Новокузнецке для приглашенных из столичных вузов молодых художников; получение государственных заказов; повышение профессионализма па творческих дачах. Творчески перерабатывая увиденный масштаб производства химической и металлургической промышленности, угольных предприятий края, рисуя людей, занятых в этих производствах, кузбасские художники оставили художественную летопись истории того периода.
Кузбасс 1970-1980 гг. характеризуются динамикой роста учреждений по подготовке художественно образованных людей - детских художественных школ, детских школ искусств, художественного училища. История развития художественного образования в Кемеровской области рассмотрена в отношении к общим процессам развития региональной художественной жизни и процессом развития художественного образования в России. Влияние столичного образования па методическое обеспечение художественных школ и училища способствовало качественному росту Кемеровской организации Союза художников, формированию педагогических кадров, образованию молодых творческих активов.
Полная картина творческих исканий художников Кузбасса данного периода отражена в областных выставках «Уголь Кузбасса», «Люди Кузбасса», «Земля Кузбасса» а также в главном отчете - зональной выставке «Сибирь со-циалистическая-85», проходившей в Кемерове. Лучшие произведения кузбасских художников хранятся в запасниках областного музея изобразительного искусства, открытого в 1969 году.
Третий этап - последняя четверть XX века, для которого характерен важный аспект развития советского искусства - социологический: никогда прежде советское искусство не переживало такой всеобъемлющей ломки привычных устосв, не знала такой девальвации ценностей, такой бури исканий новых программ, как в постперестроечный период.
1985-2000 гг. - время экономического кризиса в России. В сфере культуры и искусства действовали неблагоприятные тенденции. Сохраняющиеся остаточные принципы финансирования поставили на грань краха организации и учреждения культуры. В частности, Кемеровская организация Союза художников РФ временно утратила свои функции организатора творческого процесса и материального обустройства художников. В эти трудные годы художники начали искать пути сближения с коммерческими банками, находили заказчиков среди «новых русских», что постепенно приводило к угрозе потери профессионализма.
В потоке перемен, охватившее изобразительное искусство, возникла потребность объективного анализа и поиска выхода из сложившегося кризиса. Проанализирован архивный материал, раскрывающий политику местных областных органов власти, способствовавшей урегулированию кризисных последствий экономического спада страны: государственно-бюджетная помощь, обращение к меценатской и спонсорской поддержке негосударственных учреждений. В 1993 г. департаментом культуры администрации Кемеровской области была разработана программа «Духовное возрождение Кузбасса», рассчитанная на долгосрочный проект-до 2003 года. Действия местной власти дали, в некоторой мере, положительный импульс для творческого совершенства художников. Примером профессионального роста стало выступление кузбасских мастеров па художественной выставке «Сибирь» (1998) в Красноярске, посвященной 150-летию со дня рождения В. И. Сурикова.
В обстановке безвременья мобилизовались силы, которые играли третьестепенные роли в творческой организации кемеровского Союза ж художников. Интенсивно пошел процесс образования творческих молодежных группировок, стремившихся обособиться на самостоятельной эстетической платформе, открываются частные художественные салопы Р. Корягпна, О. Галыгн-ной, А. Панчепко. Создаются новые творческие объединения, каждая экспозиция которых становятся фактом художественной жизни Кузбасса, в них раскрылись духовные потребности зрителей, высказывались их эстетические интересы.
К специфическим особенностям художественной жизни Кузбасса можно отнести:
- яркий отпечаток па художественную жизнь наложил индустриальный характер региона, что выразилось в проблематике и тематическом строе произведений изобразительного искусства;
- наиболее четко просматриваемую зависимость содержания и характера художественной жизни от местных органов власти, регламентирующих факты и события, оценки, то есть все проявления художественной жизни;
- создана система художественного образовании, но не в полноценном варианте: нет высших учебных заведений, только функционирует дизайнерское образование при КемГУКИ и филиале в Кемерова РГППУ;
- к рыночным условиям адаптировались провинциальные города Кузбасса, что выражено в развитии сети картинных галерей, выставочных залов, открытии производственных мастерских декоративно-прикладного искусства (береста, ковка металла, обработка дерева и т. д.)
Подводя итоги проведенного исследования, важно подчеркнуть, ч то они не могут оцениваться как окончательные. Исследования могут быть продолжены, выводы требуют дальнейшего обоснования и развития. Говоря о дальнейших перспективах данной исследовательской работы, можно выделить некоторые направления в изучении и выделении новых характеристик художественной жизни Кузбасса. Возможно более глубоко исследовать проблему развития графического искусства Кузбасса как основы художественного восприятия общественно-социальной жизни Сибири, требует пристального внимания синтез пространственных видов искусств - архитектуры, скульптуры, мопумсптальпо-декоративного искусства, дизайна среды и их влияние па художественную жизнь Кузбасса.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ДШИ - детская школа искусств ДХШ - детская художественная школа
ВХУТЕМАС - высшие художественно-технические мастерские КОМИИ - Кемеровский областной музей изобразительных искусств (до 1985 года - Кемеровская областная картинная галерея)
КОКМ - Кемеровский областной краеведческий музей КОХУ - Кемеровское областное художественное училище ЛИЖСА им. И. Е. Репина - Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная жизнь Кузбасса во второй половине XX века"
На правах рукописи
РЫСАЕВА Татьяна Дмитриевна
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ КУЗБАССА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА
Специальность: 17.00.04 - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Барнаул-2006
Работа выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета
Научный руководитель:
доктор искусствоведения, профессор
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
кандидат искусствоведения, доцент
Ведущая организация:
Степанская Тамара Михайловна
Горелов
Юрий Борисович
Нехвядович Лариса Ивановна
Барнаульский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится «07» апреля 2006 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.005.04 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан «07» марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат исторических наук, ^
доцент Н. П. Паршукова
100С А ЯЗО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью воссоздания общесибирской панорамы художественной жизни второй половины XX века, так как в настоящее время нет такого общего взгляда на культуру Сибири ушедшего столетия. В условиях глобализации обозначилась четкая тенденция обезличивания культуры, в русле этой проблемы возрастает ценность научных трудов регионального характера, направленных на поддержание преемственности развития искусства и культуры региона.
Актуальность темы определяется также необходимостью выявления предпосылок, обстоятельств и последствий решительного поворота, который произошел в советской России в 1985 году, в связи с перестройкой, глубоко отразившегося на художественной жизни всей страны, в том числе Сибири. Это время породило совершенно новую социальную психологию, новые художественные идеи, наметило новые пути эстетического самоопределения общества, оказало влияние на представление художников о своей миссии в условиях духовной свободы личности.
В условиях современного переходного этапа развития российской культуры остро стоит проблема ее сохранения и продвижения как целостной системы. Решить эту проблему успешно возможно только на основе глубокого изучения исторического прошлого, анализа опыта развития российской культуры в XX веке. Подобный анализ особенно важен для разработки модели развития художественной культуры и изобразительного искусства в условиях сибирского региона на современном этапе. Все это актуализирует тему данного исследования.
Степень научной проработанности проблемы. В конце 1960-х и, главным образом, в течение 1970-х годов были опубликованы монографии, статьи и коллективные труды, рассматривающие проблемы художественной жизни России. Наиболее значительные из них - труды Г. Ю. Стернина, исследования Н. Д. Никандровой, Л. Н. Столович. Не меньший интерес представляют теоретические дискуссии на страницах журналов «Искусство», «Художник» в публикациях А. И. Морозова, М. Н. Яблонской, А. М. Кантора, А. А. Каменского и других авторов. Этого нельзя сказать о художественной жизни Сибири, исключение составляют работы П. Д. Муратова. После зональных выставок «Сибирь социалистическая» на страницах специализированных журналов по искусству («Художник», «Искусство»,
РОС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА
«Творчество», «ДПИ СССР») обзоры сибирского искусства делали А. Дмитренко, В. Лапшин, И. Купцов, Н. Соловьева-Валынская.
На рубеже ХХ-ХХГ столетий эта проблема явилась предметом пристального внимания искусствоведов региона Об этом свидетельствует завершенные исследования Т. М. Степанской (Барнаул, 1987-2005), Ю. П. Лыхина (Иркутск, 1999), А. Б. Белецкого (Барнаул, 2003), Н. И. Сизевой (Тюмень, 2004), Е. А. Мальцевой (Барнаул, 2005), И. Девятьяровой (Омск, 1999), Л. И. Овчинниковой (Томск, 2006). В трудах названных авторов рассмотрено преимущественно изобразительное искусство Сибири, его проблематика, стили, творчество конкретных художников. Отдельные авторы обратили свой исследовательский интерес на историю художественного образования, музейное строительство, выставочную деятельность творческих союзов региона.
Художественная жизнь Кузбасса представлена в литературе фрагментарно, чаще всего не в научной, а популярной, краеведческой интерпретации, в местной периодической печати. Можно назвать лишь труд В. А. Откидач «Художники Кузбасса» (1983), в котором дан обзор основных эволюционных этапов истории искусства Кузбасса. Монография основана на широком историографическом материале в рамках 1960-х - начала 1980-х годов. Анализируя становление Кемеровского отделения Союза художников РФ, В. А. Откидач пишет: «Процесс роста организации совпал с напряженным этапом развития советского искусства Расширившееся понимание традиций, публицистическая и полемическая заостренность суждений о проблемах искусства, стремление к монументально-значимому высказыванию требует от каждого художника самостоятельности решений».1
3. Естамонова в научно-популярной книге «Сотворение рябины» (1979) рассказывает о творчестве кузбасских живописцев старшего поколения: А. Кирчанова, П. Чернова, В. Зевакина, Н. Бачинина, И. Филичева, Н. Шемарова, графика А. Ананьина и других. В книге этого же автора -«Судьба художника Ганса-Юргиса Прейсса» (1990) - описана непростая судьба яркого мастера, волею судьбы заброшенного в Сибирь, и оставившего в искусстве Кузбасса свой неповторимый след, основанный на влиянии западноевропейского искусства начала XX века.
1 В. Откидач. Художники Кузбасса - Л/ Художник РСФСР, 1983 -С 167.
В учебном пособии для учителей «Советское изобразительное искусство Кузбасса» (1994), Л В. Оленич рассматривает современное искусство Кузбасса как часть сибирской художественной культуры Большой интерес представляет труд Л И. Даниловой «Из истории художественной жизни Новокузнецка 1930-1990 годы Справочники» (1999). В ней содержится информационно-справочный словарь, включающий информацию о выставках и краткие библиографии художников
Аналогичное издание «Художники Кемерова. 1930-2003» подготовила в 2003 году М Ю Чертогова. Своей концепцией справочник близок книге памяти, раскрывающей историю в лицах. «Необходимость подобного издания особенно ощутимо сегодня, когда умирают ветераны, унося с собой бесценные свидетельства прошлого, многие художники разъезжаются по разным городам страны - их имена забываются, появляются молодые, не учтенные ни в одном из справочных изданий. Еще несколько лет -и отдельные судьбы затеряются во времени навсегда, а история, как известно, не терпит белых пятен».2
Т. Д. Рысаева в монографии «Василий Селиванов. Художник. Педагог» (2002) сделала попытку на фоне творчества художника проанализировать время становления в 1965-80 годах дизайнерского искусства в Кузбассе, основоположниками которого стали В. А. Селиванов и В. А. Алексеев. 3 Н Естамонова в книге «Здравствуй, художник» (2003) в форме «эссе» рассказывает о своих встречах с художниками. Эти монографии интересны еще и тем, что имеют мемуарный характер, являются воспоминаниями и источниками исследования художественной жизни Кузбасса
Важными источниками изучения художественной жизни Кузбасса явились материалы персональных, групповых художественных выставок, отраженных в каталогах и буклетах, публикациях в местной и центральной периодической печати о кузнецких художниках.
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что историко-культурный процесс Кузбасса не нашел развернутого отражения в специальной литературе: имеющиеся публикации являют собой либо интересную главу из истории изобразительного искусства, либо «реальный комментарий» к этой истории, а хронологические рамки ограничиваются серединой XX века Задача данного исследования - восполнить этот пробел.
2 Чертогова М Ю. Художники Кемерова 1930-е-2003 - Кемерово, 2003. -С. 4
Хронологические рамки исследования ограничены рамками второй половины XX века. Это обусловлено тем, что в потоке перемен, охвативших художественную жизнь, резко обострилось противостояние традиционного искусства и поисков новых форм в творчестве художников. Эти поиски, в свою очередь, обострили столкновения самых различных эстетических вкусов, духовных ценностей и материальных потребностей. Происшедшие перемены требуют объективного анализа и оценки, четкого обозначения границ существующих художественных концепций, актуальных проблем искусства, по-разному воплощающих извечную нравственно-эстетическую проблему отношений человека и окружающего мира.
Территориальные рамки: Кемеровская область.
Источииковая база В процессе работы над диссертацией были выявлены и использованы разнообразные источники.
Документы по культурной политике Российской Федерации ■
- Законы: Конституция Российской Федерации: Основной Закон (1993), ст. 29, 44; Основы законодательства Российской Федерации о культуре (1992); Постановления: Политбюро ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций» (1932); ЦК КПСС «О работе с творческой молодежью» (1976); Постановление Совета министров «О мерах по дальнейшему улучшению материальных условий для развития изобразительного искусства» (1972); в области образования - 1974, 1998; Указ президента «О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства Российской Федерации» (1993).
-Документы по культурной политике Кемеровской области- Постановления: «Об областной программе «Юные дарования Кузбасса», 1992; «Об областной программе «Развитие профессионального искусства», 1993; «Об областной целевой программе «Духовное возрождение Кузбасса» (1997 - 2003 годы), 1997.
- Материалы архивов, музеев, редких фондов научных библиотек.
- Государственного архива Кемеровской области (Ф № Р-768: 350, 351, 363, 373, 393,418, 531, 543, 532, 565, 554, 558, 322), содержащие отчеты, письма, планы, рекомендации, областного и городского управлений культуры.
- Материалы кемеровского музея изобразительных искусств, кемеровского областного краеведческого музея.
- Материалы библиотек: областной научной им. В Д Федорова ,
Алтайского государственного университета, Кемеровского областного художественного училища, Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
- Материалы центральных периодических изданий: «Искусство», «Художник», «Творчество», «Художник России» и др.
- Материалы местной периодической печати: «Литературный Кузбасс», «Огни Кузбасса» - областные альманахи Кемеровской организации Союза писателей РФ; «Красная Горка» - муниципальное учреждение «Музей-заповедник «Красная Горка»; «Кузбасс», «Кузнецкий край» («Комсомолец Кузбасса»), «Наша газета» (приложение - «Воскресная газета») -областные газеты, «Кузнецкий рабочий» - городская газета Новокузнецка.
Были изучены и проанализированы: произведения художников разных поколений, экспонировавшихся на выставках различного уровня, буклеты и каталоги групповых и персональных выставок, устные источники -воспоминания, интервью художников и т. д.
Объектом исследования является художественная жизнь Кузбасса второй половины XX века в региональном контексте.
Предмет исследования: динамика, особенности, а также стилевая и образно-смысловая эволюция художественной жизни Кузбасса второй половины XX века.
Цель исследования: выявление своеобразия художественной жизни Кузбасса во второй половине XX века в контексте истории отечественной культуры.
Цель предполагает решение следующих задач:
1) определить понятие «художественная жизнь», проанализировать ее структуру;
2) выявить особенности развития художественной жизни Кузбасса как значительного индустриального региона Сибири;
3) определить значение творческих союзов в формировании культурного пространства региона;
4) проследить динамику развития художественного образования в Кузбассе, определить роль личности художников-педагогов;
5) проанализировать художественную жизнь в контексте развития изобразительного искусства Кузбасса в условиях рынка.
6) определить роль местных органов власти в духовном развитии региона в исследуемый период.
Методология и методы исследования
Методологическую основу составляют труды ведущих историков искусства в области исследования художественной жизни и проблем изобразительного искусства. Среди них главное место занимают труды Г. Ю. Стернина, с точки зрения методологии, имеющие принципиальное значение для научного исследования. Важное значение имеют работы В П. Лапшина, Д. В. Сарабьянова, А. И. Морозова, М. Н Яблонской, А. М. Кантора и др., а также методологические труды ведущих сибирских искусствоведов - П Д. Муратова, Т. М. Степанской, Л. И. Снитко и других.
Основой методологии составили комплексный и культурологический подходы, свойственные современным гуманитарным исследованиям. Автор учитывал и междисциплинарный подход, который предусматривает не механическое соединение методик анализа материала, а нахождение сферы их пересечения. В качестве технологии исследования применены систематический, искусствоведческий, сравнительно-исторический, стилистический, статистический, логический, описательный и хронологический методы.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- впервые предметом специального изучения явились художественная жизнь и история развития изобразительного искусства Кузбасса второй половины XX века.
- критически переработана и обобщена информация о творчестве кузбасских художников как зеркального отражения культурного быта этого периода;
- проанализирована наступательная позиция и столкновение различных общественных вкусов, духовных и материальных потребностей общества;
- раскрыты особенности развития художественного образования в Кузбассе: влияние столичного художественного образования на методическое обеспечение ДХШ и художественного училища роль художника-педагога в воспитании творческой интеллигенции;
- рассмотрены как в критической, так и творческой практике, такое новое явление в работе Союза художников, как групповые молодежные объединения, несущие в себе заряд оппозиционности и полемичности;
- показана роль деятельности творческих мастерских Российской академии художеств отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток» в укре-
плении престижа русского реалистического профессионального искусства в Сибири и, в частности, в Кузбассе;
- раскрыты основные направления выставочной деятельности, музейного строительства;'
- исследованы проблемы коммерциализации изобразительного искусства в деятельности первого в Сибири галериста Р Корягина (Кемерово) и его последователей О.Галыгиной и А. Панченко (Новокузнецк), появления новых художественных производственных структур;
- рассмотрены ведущие художественные тенденции развития искусства, дан стилистический анализ наиболее значительных произведений изобразительного искусства.
На защиту выносятся следующие положения:
1) художественная жизнь кузнецкого региона является неотъемлемой частью социально-культурной жизни России и Сибири второй половины XX века;
2) деятельность творческого союза художников Кемерова 1950-1980 гг. закладывает основы направления развития и становится главной составляющей художественной жизни региона;
3) определяющую роль играл социальный заказ, продиктованный Постановлениями партии и правительства в области изобразительного искусства, его влияние на ограничение творческой свободы художников;
4) открытие в регионе областной картинной галереи и музея советского изобразительного искусства в Новокузнецке в 1970-х годах имело большое значение в формировании художественной жизни Кузбасса;
5) в условиях развития изобразительного искусства Кузбасса возникла потребность в местных профессиональных кадрах, подготовку и обучение которых взяли на себя художественные школы и Кемеровское областное художественное училище;
6) художественная жизнь Кузбасса 1990-х гг. характеризуется различными формами вхождения искусства в свободный художественный рынок: образованием художественных салонов, галерей, коллекционированием, организацией выставок-продаж, проведением аукционов и др.;
7) демократизация художественной жизни выражается в интенсивном процессе образования отдельных группировок творческой молодежи, стремящихся обособиться на самостоятельной эстетической платформе;
8) местные органы власти поддерживают и привлекают частную инициативу для реализации разработанных ими программ («Духовное возрождение Кузбасса»), способствуют созданию центров художественно-производственной деятельности в области декоративно-прикладного искусства;
9) динамика художественной жизни Кузбасса разносторонне представлена в материалах местной периодической печати.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что ее результаты и материалы могут являться:
- основой для разработки учебных курсов по истории художественной культуры Кузбасса, входящей в общую канву современного искусства, в рамках образовательных программ высших и средних специальных учебных заведений;
- материалы данной работы могут быть использованы для дальнейшего изучения художественной жизни и изобразительного искусства Сибири и Кузнецкого края, а также в музейной и творческой практике.
Апробация исследования. Некоторые аспекты и проблемы исследования были представлены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона» (19-21 марта 1997, г. Кемерово), Всероссийской научно-практической конференции «XXI век - век дизайна» (Екатеринбург, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2005), вошли в лекционный материал спецкурса «Художники Кузбасса» для студентов, обучающихся по специализации «Дизайн интерьера» Кемеровского филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета и Кемеровского областного художественного училища.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые подразделяются на параграфы в соответствии с решениями поставленных задач, заключения, научного справочного аппарата, иллюстраций. Приложением к диссертации является хроника культурной жизни Кузбасса и этапов творческого становления Кемеровского отделения Союза художников РФ по материалам местной периодической печати, копии архивных документов, биографический словарь. Основной текст диссертации составляет 144 стр., общий объем ___ стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеризуются источники исследования.
В первой главе « Основные этапы становления и развития художественной жизни Кузбасса» определены и изучены истоки культурной жизни Кузбасса начала XX века, появление первых профессиональных союзов. Показано значение первых художников Кузбасса, активно влившихся в 50-х годах прошлого столетия в преобразование социальной и культурной жизни края, определивших реалистическую направленность изобразительного искусства Кузбасса. Делается акцент на программных выставках и работах ведущих художников, реакцию зрителей на происходящие культурные события. Рассмотрены правительственные документы в области культурной политики за 1970-1980 годы. Проанализирован кризис в изобразительном искусстве Кузбасса на рубеже 70-80-х годов прошлого века, заключавшийся в выхолащивании и схематичности изображения образов современной действительности, и как альтернатива этому явлению -появление творческих молодежных группировок.
В первом параграфе первой главы раскрывается «Сущность понятия «художественная жизнь» обобщаются результаты теоретических исследований проблем художественной жизни, выявляются не только особенности самого искусства, его творцов, но и того, кому это искусство предназначено. В исследование художественной жизни Кузбасса включены события и явления в области изобразительного искусства: контакт зрителя и творческой мысли художника, происходящих на выставках, система художественного образования, создания произведений искусства, художественная критика, сохранение и популяризация культурного наследия в музеях и галереях. Исследование взаимосвязей участников художественных процессов требует системного подхода; выявленные в ходе этой работы имена, даты и факты позволяют составить художественную летопись региона. Показать многообразие форм художественной жизни, выявить факторы, влияющие на их развитие, становятся важными задачами для создания единой исторической ткани сохранения художественных традиций Сибири.
Во втором параграфе первой главы «Культурное преобразование Кузбасса в 1930-1950 годы» в краткой форме рассматриваются истоки
художественной жизни Кузбасса этого периода и влияние, которое оказывало социально-политическое развитие молодой республики на местную интеллигенцию. Наиболее ярко преобразование социокультуры Кузбасса проявилось в строительстве и архитектуре, появлении новых архитектурных форм. Главный акцент ставится на деятельность Пролеткульта (19271936) в обустройстве быта и культуры молодого индустриального края, появления первых самодеятельных творческих коллективов - артистов, музыкантов, художников. Прослеживается процесс возникновения профессионального изобразительного искусства и его взаимосвязь со зрителем, сопереживающего свой статус советского гражданина в обществе и тот художественный ряд, который художник представляет на выставке -изображение рабочих, событий, происходящих в рамках времени.
В третьем параграфе первой главы «Становление изобразительного искусства Кузбасса в 1960-1980 годы: организация творческого союза художников; открытие картинной галереи; выставочная деятельность» характеризуются основные этапы развития художественной жизни Кузбасса, каждый из которых имел свои особенности взаимоотношения культуры и власти. Закономерным этапом художественного развития кузнецкого края этого периода стал социалистический реализм, через который прошли и литература, и изобразительное искусство, и театр. Этому способствовало Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций» (1932). В изобразительном искусстве определилась основная тема - индустриальный Кузбасс Жанровым воплощением этой темы стали пейзаж, портрет, но чаще всего жанровая картина, претендующая на особую историко-тематическую значимость.
Этапной в истории развития изобразительного искусства Кузбасса стала областная выставка «Художники Кузбасса» (1959). Она продемонстрировала новую картину развития кузбасского искусства, дающая возможность делать определенные выводы. Выставка не только идейно содержательна, но органически связана с жизнью народа, отличалась плодотворными поисками художников новой изобразительной формы, новых пластических решений в разных жанрах искусства. В работах таких художников, как А. Н. Кирчанов, И. П. Кузнецов, П. А. Чернов обозначились тенденции, связанные с понятием «сурового стиля». На выставке приняли участие новое поколение художников, получивших художественное обра-
зование в послевоенное время и связавшие свою творческую судьбу с кузнецким краем - В. А. Алексеев, В. А. Селиванов, Н. М. Шемаров, В. С. Зе-вакин - выпускники Пензенского художественного училища.
В 1960 г. произошло событие, сыгравшее значительную роль в развитии искусства страны - был создан Союз художников РСФСР. В этом же году состоялась первая республиканская выставка «Советская Россия», Ее участниками были и кузбасские художники - А. Н. Кирчанов, А. М. Ананьин, П. А. Чернов. Это время характеризуется переустройством структуры художественной практики, осуществляемое Союзом художников РСФСР: создание систем Домов творчества; организация зональных выставок «Сибирь социалистическая», которые, начиная с 1964 года, стали проводиться систематически, раз в четыре года; организация творческих бригад для отражения в искусстве всю полноту социалистического строительства Сибирские художники в своих картинах раскрывают героику трудовых будней, созидательный пафос в отображении действительности. Широко распространившееся в то время направление «сурового стиля», которое можно представить «зеркалом» культурного быта, эпохи. Он очень точно фиксировал наступательную позицию и столкновения различных общественных вкусов, духовных и материальных потребностей. Не удивительно, что в эти годы среди художников Кузбасса определяются наиболее зрелые мастера, которые стремились определить свое место в историческом процессе развития изобразительного искусства сибирского региона. В их творчестве обозначилась существенная объективная сторона, выражающаяся в тех многообразных повседневных явлениях, которые и составляют в совокупности художественную жизнь региона - история индустриализации края, труд сибиряков, их суровый и цельный характер.
Примером такого подхода в искусстве принадлежит народному художнику РФ Александру Николаевичу Кирчанову (1919-1987). Художник прошел три этапа творческого развития. Ранний период заканчивается в 1940-1950 годах. Для этой поры характерны его пейзажные этюды, зарисовки, картины с явно выраженной зависимостью от художников-передвижников - «На сельском радиоузле» (1950), «У больной подруги» (1954). Второй период - это Кирчанов, активно входящий в искусство новой стилистики, нового образного мышления, так называемого «сурового стиля» - «Совхозный конюх» (1968), «Дочь Салаирского края» (1968). Особенностью третьего периода, начавшегося с 1970-х годов, стало жела-
ние охватить весь окружающий его предметно-пространственный мир в жанровой картине, портрете, пейзаже, натюрморте. Одна из ведущих тем А. Н. Кирчанова посвящена малым народам Сибири - телеутам, издавна населяющим ее территорию. Главные работы этого цикла - «Телеутка с трубкой» (1959), «Художник приехал» (1979-1980), «Телеутская свадьба» (1985), «Телеутка с кувшином» (1986) Здесь явственно сказалось стремление к свободному самовыражению, потребность в целостности духовного и материального бытия.
К ведущим мастерам живописи Кузбасса принадлежит народный художник РФ Павел Афанасьевич Чернов (1918-2003). Он первый в Кузбассе получил профессиональное образование в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Его лучшие картины - «Георгины» (1957), «У окна. Портрет жены Л. А. Пономаревой» (1966), «Весна» (1968), «Золотая осень» (1990), «Автопортрет» (1992), «Виолетта Петрищева» (1993), натюрморт «Золотые шары и флоксы» (1994) и другие. Отдавая дань производственной теме, подошел к ней через личное сопереживание, эстетически обобщая комплекс впечатлений, связанных с конкретной ситуацией - «Групповой портрет овощеводов совхоза «Береговой» (1972).
В 1960 -е годы, после «хрущевской оттепели» в советском искусстве произошел подлинный рывок самобытных художественных поисков, особенно в национальных регионах страны. На московских выставках появляются произведения Т. Яблонской (Украина), Э Илтнера (Латвия), Т. Са-лахова (Азербайджан), Б. Берзиня (Латвия), М. Греку (Молдавия) и других талантливых художников. Иное качественное состояние в искусстве Кузбасса этого периода выражено в лице Юргиса Ионасовича Прейсса (19041984), творчество которого по духовной силе прорывает горизонты местного кузбасского искусства Художник родился в Каунасе, закончил Ке-нигсбергскую Академию художеств (1925-1930), разделил трагедию немецкой интеллигенции, покинувшей Германию в годы нацистского режима. С 1939 года Прейсс - гражданин Советского государства С 1946 года -член СХ СССР. Его творчество духовно сформировалось идеалами западноевропейского искусства начала XX века, оно характеризуется потребностью найти решение проблем, связанных с ощущением гармонии мира, остроты чувств его красоты Много лет живя и работая в Кузбассе (с 1956 г.), художник обращался к образам современников и природе кузнецкого
края - «Забойщик Б А. Пятак», «Доктор биологических наук Е. Д. Логачев» (1959), «Шахтер Нагорный» (1969), «Горнорабочий» (1969), серия пейзажей и портретов колхозников Промышленновского района. Однако, отдавая дань времени и получая социальный заказ на изображение людей рабочей профессии, Ю Прейсс не изменил своему творческому видению натуры, не пошел по пути трактовки образов в соцреалистической манере. Если раньше искусство художника часто игнорировалось, то в последние годы XX века, когда перед художниками Кузбасса остро встали проблемы совершенствования мастерства, творчество Ю. Прейсса заново открылось для его коллег и зрителей, приобрело новую притягательность.
Взаимосвязь качественных изменений в искусстве с новыми потребностями общества ярко проявились в пейзажном жанре живописи. Наряду с высокой, утонченной культурой пейзажного этюда, крепнет тенденция к созданию обобщенных, философских пейзажей-картин широкого эпического характера, ярко выраженного в индустриальном пейзаже. Новый взгляд на сибирскую природу выразили - Н. И. Бачинина «Просторы Кузбасса» (1950), «Ранняя весна» (1954), «Голубые ставенки» (1963) и др.; Н. М. Шемаров «Багряный вечер» (1975), «Русская зима» (1970); В. С Зева-кин «Северная Венеция» (1973), «Вечер. Рябина» (1974).
Развитие станковой и монументальной скульптуры в Кузбассе начинается с творчества самодеятельных художников - Г С Трофимова (19171993) и Г. Н. Баранова (1917- 1994) Благодаря правительственному постановлению «О мерах по дальнейшей работе с молодыми художниками» (1976), Кемеровская организация Союза художников пополнилась скульпторами - выпускниками московских и ленинградских вузов: в 1971 году приезжает Р. И. Коряги, 1972 - ВН. Петухов, 1974 - А. П. Хмелевской, 1978 - В. Ф. Нестеров, 1979 - В. В. Треска. Так складывался отряд скульпторов Кузбасса. Начиная с 1970-х г. в скульптуре на смену патриотическому звучанию приходит повествовательно-документальное начало - образы рабочего, интеллигента, исторических личностей и др. Произведения этих лет значительно отличаются от ранних смелостью и индивидуальностью композиционных замыслов, красотой пластической формы. Одним из первых значительных памятников монументальной скульптуры в Кузбассе -памятник рудознатцу, первооткрывателю каменного угля Михайле Волкову скульптора Григория Николаевича Баранова. Памятник был открыт 23 августа 1974 года и, согласно постановлению Совета Министров СССР,
получил республиканское значение В 1980 году в Кемерове на улице Весенней была установлена монументальная композиция Алексея Павловича Хмелевского «Дружба народов», посвященная содружеству венгерского шахтерского города Шалготарьяна и Кузбасса.
Графика как вид искусства с 1950 по 1960 годы не носила самостоятельного характера, выступала либо в качестве подготовительной работы к живописным полотнам, либо как документальное изображение виденного художником. Наибольшее распространение при этом имела оригинальная графика - рисунок карандашом или акварель. К ведущим мастерам графики принадлежат художники старшего поколения: А. М. Ананьин (19181998), С. А. Бачевский (1909-2005), А. С. Гордеев (1915-2003), А. С. Холодов (1928-1994). Они стали первыми мастерами станковой графики как самостоятельного вида искусства. С 1970 года, активно работая на творческой даче «Челюскинская», графики В. Сотников, А. Ротовский осваивают техники печатной графики и достойно представляют Кузбасс на российских выставках.
В это же время в Кузбассе сформировался отряд дизайнеров, вышедший из рядов художников-оформителей. Новое современное понимание задач художника-дизайнера, формирование визуальной пространственной среды сложилось на экспериментальной студии творческой дачи «Сенеж». В. А. Селиванов и В. А. Алексеев первыми в Кузбассе поняли необходимость профессионализма в массовом пропагандистском искусстве, и пошли дальше в постижении основ проектирования пространственной архитектурной среды.
В четвертом параграфе первой главы «Развитие творческого союза художников. Начало кризисной ситуации изобразительного искусства Кузбасса в 1980-1990-е годы» раскрывается взаимосвязь между политикой КПСС и государства в области изобразительного искусства и выполнением этих решений творческими союзами России и Сибири, в частности, Кемеровского отделения СХ. Отмечено как положительный фактор Постановление ЦК КПСС «О работе с творческой молодежью» (1976), который способствовал пополнению отряда профессиональных художников в Кузбассе. В 1983-1988 годах приехали по направлению несколько перспективных молодых специалистов - живописцы А. Казанцев, Е. Щербинин, А. Чумашвили, скульпторы В. Воинов, Л. Каменева, Е. Корягин, В Треска, монументалисты А. Суслов, А Кирпичев А. Дрозд. Один из важ-
ных факторов правительственного Постановления 1972 г. «О мерах по дальнейшему улучшению материальных условий для развития изобразительного искусства» стало введение социального заказа для отображения мастерами искусств оптимизации производства в промышленных центрах, колхозах и изображение лучших людей труда Введение социального заказа явилось началом такого нового направления в советском изобразительном искусстве, как создание творческих бригад и возникновение новых форм взаимоотношения между художником и зрителем. В 1978 году Союзом художников РФ была создана «Выездная творческая группа акварели и рисунка «Кузбасс». Спустя два года, в 1980 году, создается уже всесоюзная творческая группа акварелистов «Кузбасс». Результатом этих и других мероприятий по усилению значимости в изобразительном искусстве определенной идейно-тематической программы стала подготовка и проведение больших выставок - «Металл Кузбасса» (1981), «Уголь Кузбасса» (1983), «Земля и люди Кузбасса» (1984). Эта программа, с одной стороны, дала свои бесспорные результаты - возникла серия картин, где виден пристальный и серьезный интерес художников к истории, людям, природе родного края. С другой стороны, при таком грандиозном масштабе тематических выставок стал появляться шаблон, тиражирование сюжетов, игнорирование поисков новых художественных форм, что привело к очевидному снижению посещения выставок зрителями, а это является первым признаком кризисного состояния в искусстве.
Огромное значение для художественной и культурной жизни Кузбасса явилось открытие 20 июня 1985 года в Кемерово VI зональной выставки «Сибирь социалистическая» На ней было представлено 2 тысячи работ 700 авторов из регионов Сибири, в том числе 100 кузбасских художников. Анализ выставки, степень ее популярности, ее место в художественной жизни города достаточно объективно давала региональная и местная пресса. Искусствоведы отмечали творческое соревнование между коллективами союзов художников, стимулирующее профессиональный рост. Выставка выявила ряд проблем, связанных, прежде всего, с заорганизо-ванностью внутри союза художников, и, прежде всего, слабого привлечения в его ряды творческой молодежи. На фоне этих дискуссий, в феврале 1986 года в Кемерове открывается выставка «Объединение творческого актива», которая стала событием в художественной жизни Кузбасса, так как она объединила новое поколение художников, представлявших кузбас-
ский регион в последующие годы. В 1988 году из состава Кемеровского отделения Союза художников РСФСР вышли 17 художников и организовали в Новокузнецке самостоятельный творческий Союз.
Первостепенным фактом художественной жизни Кузбасса стало открытие в 1969 году в областном центре картинной галереи, столь необходимой для хранения культурно-исторических и художественных ценностей, что является одной из множества других функций современного музея. (С 1985 г.- областной музей изобразительного искусства) Современный музей - это учреждение культуры, которое формирует культурное поле человека, влияет на общество.
В коллекции музея сложились следующие направления-1. Искусство Москвы и Петербурга - ведущих художественных центров страны, определяющих этапы развития отечественного искусства;
2 Искусство Сибири - обширного региона, частью которого является Кузбасс;
3. Искусство Кузбасса - приоритетное направления собирательской деятельности музея.
Выставочная палитра музея разнообразна' наряду с произведениями из собственной коллекции, музей активно представляет знаменитые музеи страны - ГТГ, Государственный Эрмитаж, ГРМ, музей изобразительного искусства им. А. С. Пушкина, а также творчество современных русских и зарубежных художников.
Ярким событием стало открытие в 1972 году в Кемерове областного художественного училища, которое стало важным составляющим художественной жизни Кузбасса
Во второй главе «Развитие художественного образования как важной составляющей художественной жизни Кузбасса» рассматривается региональная система художественного образования как процесс, непосредственно связанный со становлением собственной художественной интеллигенции в Кузбассе и дальнейшим пополнением рядов Союза художников молодыми кадрами Анализ взаимодействия художественного образования и культурной жизни кузнецкого края позволил выявить новые аспекта в деятельности ведущих художников, связавших свою жизнь с художественной педагогикой, и выявить накопленный положительный опыт, на котором можно изучать концепцию многоуровневого образования
В первом параграфе второй главы «Концептуальные подходы к
исследованию вопросов художественной подготовки специалистов: исторический аспект» изучены вопросы сущности и принципов художественной подготовки специалистов в Кузбассе, тесно связанных с историей художественного образования в советской России, и рассматриваемые на примере тесного взаимодействия с происходящими в различные временные периоды экономическими и культурными процессами. Н. Н. Ростовцев отмечает, что благодаря Академии художеств зарождались новые взгляды на искусство, утверждались научные методы преподавания изобразительных искусств, оказывалось непосредственное влияние на вновь открываемые учебные заведения страны, осуществлялась художественная подготовка художников-педагогов для многих региональных учебных заведений России. В современный период закономерен интерес к истокам художественной педагогики. Именно на ее традициях, устоявшихся методиках стал возможен тот подъем в художественном образовании России начала 70-х годов прошлого столетия, который в большей степени затронул регионы Сибири и Дальнего Востока, в том числе и Кузбасс. Бурный рост детских художественных школ, художественных отделений школ искусств, детских студий разных направлений и, наконец, художественного училища, а с 1990-х годов и вузов, благоприятно сказался на общем культурном фоне Кузнецкого края.
Во втором параграфе нторой главы «Истоки художественного образования в Кузбассе» говорится, что художественное образование в Кемеровской области начало осуществляться в XVII веке, когда стали строиться и функционировать церкви и храмы. Культурное развитие Кузбасса начинает свой отсчет с музыкального образования, которое дало развитие смежным структурам искусства. Государственная система: музыкальная школа - училище - консерватория стала складываться в Кемеровской области, начиная с 20-х -30-х годов XX века. В это же время в крупных промышленных центрах Кузбасса стали открываться первые музыкальные школы Так, в 1936 году были открыты музыкальные школы в городах Прокопьевске и Новокузнецке, а в 1938 г - в городах Кемерове и Анжеро-Судженске. В 1944 году открылось Кемеровское музыкальное училище В 60-е годы прошлого столетия в Кузбассе вопросами художественной подготовки и эстетического воспитания учащихся занимались Дома пионеров. Первый кружок изобразительного искусства был открыт в Кемеровском доме пионеров в 1953 году. В 1964 году открывается изосту-
дия при Доме культуры строителей, по существу они были единственными в те годы учреждениями дополнительного образования, где осуществлялась профессиональная подготовка к поступлению в художественные училища.
В третьем параграфе второй главы «Развитие системы начального профессионального художественного образования (1967-1980-е годы)» рассматривается роль Детских художественных школ в системе профессионального художественного образования. Если с 1938 по 1967 годы в Кемеровской области функционировали 51 детская музыкальная школа и вечерние школы общего музыкального образования, то художественной школы не было ни одной.
Детская художественная школа № 1 открылась в Кемерово 25 октября 1967 года. Начиная с первых лет существования и по сегодняшний день, ДХШ № 1 является методическим центром для всех школ области, стала опорным пунктом для вновь открывающихся школ, не только Кемеровской области, но и близлежащих регионов Сибири. На ее базе проводятся областные методические семинары, выставки, практики студентов КОХУ. К 1985 году в области числились 48 ДХШ, в том числе 9 - в сельской местности, а к 2000 году Кемеровская область заняла 5-е место по количеству школ дополнительного художественного образования в Российской Федерации. В художественном образовании школ Кемеровской области сложились эффективные приемы обучения, что позволило успешно решать проблему профессиональной подготовки специалистов художественного профиля. Огромное значение в эстетическом воспитании детей принадлежит губернаторскому культурному фонду «Юные дарования Кузбасса», который был создан в 1992 году. Главная задача организации - поиск и поддержка творчески одаренных детей, проявивших незаурядные способности в сфере профессионального освоения различных видов искусства - музыки, театра, изобразительного искусства, литературы, хореографии. Для реализации поставленной задачи специалистами Фонда были разработаны специфические формы и методы, способствующие результативно работать в обозначенном направлении. Начиная с 1974 года, в области проводится работа по организации и проведению отчетов детского творчества. Выставки детского творчества являются важным событием в художественной жизни Кузбасса, способствуют дальнейшей активизации творческого процесса у детей.
В четвертом параграфе второй главы «Подготовка специалистов в области художественной культуры среднего и высшего звена» проанализированы основные аспекты подготовки молодых специалистов среднего звена на базе Кемеровского областного художественного училища, основанного в 1972 году. Основной задачей художественного училища стала подготовка грамотных высококвалифицированных специалистов -художников-живописцев (преподавателей для детских художественных и общеобразовательных школ), художников-оформителей (дизайнеров), художников-декораторов (сценографов), мастеров декоративно-прикладного искусства (керамистов).
Из первых педагогов неоспоримым авторитетом среди студентов пользовались заслуженный художник РФ М. Т. Ривин, живописец А И. Артемьев - выпускник института им. И. Е. Репина. Многие преподаватели пришли работать в училище по направлению художественных вузов. Это были молодые, энергичные и талантливые живописцы, графики, дизайнеры А. С. Работнов, В. А. Бурмакин, С. Н. Аристов, А. Ф. Капорушкин, Л. Г. Аксенова. Позже талантливые выпускники училища, окончив художественные вузы Москвы, С.-Петербурга, Красноярска пополнили ряды педагогического состава училища, среди них: Н. В. Грачева, С. Н. Тарханов, Е. Н. Балаганская, С. И. Глухов, Е. Н. Носова, В. В. Марчук, О. А. Помытки-на, Е. Н. Юманова, Н. В. Перкова и др.
Несомненную роль в деле укрепления престижа профессионального искусства в Сибири играют творческие мастерские Российской академии художеств отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток». Они консолидируют творческие и учебные силы художественных училищ и института Сибирского региона по ориентации методик преподавания на классическое обучение и лучшие традиции академической школы. Однако следует отметить, что огромные усилия, положенные в систему художественного образования региона, не дают пропорциональную отдачу в развитие художественной жизни региона. Анализ движения выпускников КОХУ за 20 лет, с 1985-2005 гг., дает картину того, сколько специалистов-художников остается в родном регионе, и результаты эти не утешительны. Из общего числа выпускников данного периода 25 % уезжают в Москву и Санкт-Петербург, 32,1 % остаются в области и работают по специальности, 42,9 % выпускников не работают по избранной специальности. Таким образом, возникает проблема, когда регион, имея мощную профессиональную систему худо-
жественного образования, остается с ремесленниками, не способными решать сложные творческие задачи, а талантливая молодежь уезжает продолжать образование в центральные регионы России и не возвращается. Попытка раскрыть причины такой ситуации делается в следующей главе Высшее художественное образование не сложилось в полноценном варианте, есть лишь отделения дизайнерского образования в Кемеровском университете культуры и искусства и филиале в г Кемерове Российского государственного профессионально- педагогического университета.
В третьей главе «Развитие изобразительного искусства Кузбасса в последней четверти XX века» анализируются события, происходящие в художественной жизни Кузбасса в постперестроечное время 1985-2000 г.
Это было время экономического кризиса в России. В сфере культуры и искусства действовали неблагоприятные тенденции. Сохраняющиеся остаточные принципы финансирования культуры поставили на грань краха организации и учреждения культуры. Приватизация и акционирование промышленных предприятий, испытываемые ими экономические трудности привели к резкому сокращению расходов на содержание учреждений культуры и творческих союзов. В частности, кемеровское отделение Союза художников временно утратил свои функции организатора творческого процесса и материального обустройства художников. Процесс коммерциализации культуры и искусства поставил в крайне тяжелое положение элитарное искусство и традиционное народно-художественное творчество, делая его практически недоступным широким слоям зрителей и слушателей. В эти трудные для художественной жизни Кузбасса годы художники начали искать пути сближения с коммерческими банками, находили заказчиков среди «новых русских», многие пошли на поводу их вкусов, наступала угроза потери профессионализма В потоке перемен, охватившее изобразительное искусство, возникла потребность объективного анализа и поиска выхода из сложившегося кризиса. Большую роль для повышения профессионального мастерства деятелей искусства, сохранения творческого потенциала Сибири сыграла восьмая региональная художественная выставка «Сибирь» (1998), посвященная 150-летию со дня рождения В И. Сурикова, которая стала не просто поводом для очередных торжеств, а неким рубежом, когда можно оглянуться на созданное ранее и сделать следующий шаг Для Кузбасса таким Рубиконом стала разработанная Департаментом культуры Администрации Кемеровской области в 1993 году программа
«Духовное возрождение Кузбасса», рассчитанная на долгосрочный проект до 2003 год.
В обстановке безвременья мобилизовались силы, которые играли третьестепенные роли в творческой организации. Не замешанные в официозе, зачастую преданные поискам решения формальных задач в искусстве, с острым субъективным языком, сравнительно молодые и не всегда определившиеся в пристрастиях - эти художники получили ранее нереальную возможность выставляться. Интенсивно пошел процесс образования творческих молодежных группировок, стремившихся обособиться на самостоятельной эстетической платформе, открываются художественные частные салоны Р. Корягина, О. Галыгиной, А. Панченко. Создаются новые творческие объединения, каждая экспозиция которых становилась фактом культурной жизни Кузбасса, в них раскрывались духовные потребности зрителей, высказывались их эстетические интересы.
В первом параграфе третьей главы «Формирование художественного рынка как основная тенденция развития художественной жизни Кузбасса конца XX века» проанализирована деятельность первого в Кузбассе коммерческого художественного объединения «Сибирской салон», который создал Р. И. Корягин. Главная цель - объединить под крышей Салона талантливых молодых художников сибирского региона, доказать, что кроме официального искусства существует мощный слой невостребованных, ярких, полнокровных произведений искусства, и на примере этих работ поднять творческий потенциал молодых кузбасских художников. Был определен первый состав участников принципиально новой выставки, которая осуществилась под эгидой «Сибирского салона» и получившая название «Периферия-89». В ее состав вошли 9 художников из 5 городов, известных в своем регионе, участники различных выставок Это -Н. Грицюк (посмертно, Новосибирск), Г. Кичигин (Омск), М. Обныш-Кузнецов, А. Беляев (Новосибирск), Ю. Фатеев (Томск), А. Бобкин (Новокузнецк), С Теряев, Рыбаков (Красноярск), Р. Корягин (Кемерово).
В сентябре 1991 года состоялось открытие первой частной художественной галереи Сибири Рудольфа Корягина под одноименным названием «Сибирский салон». Перспективу развития галереи Корягин видел в выставках различных направлений - художественных, коммерческих, потребительских и промышленных товаров зарубежных и отечественных фирм. Здесь зрители имели бы возможность не только познакомиться с коллек-
циями живописи, графики, фотоискусства и предметами декоративно-прикладного направления, но и приобрести работы из этих коллекций, участвовать в аукционах, семинарах, мастер-классах, форумах, конференциях К сожалению, не все проекты были осуществлены. Причины распада «Сибирского салона» надо искать, с одной стороны, в условиях локального и неразвитого в то время российского художественного рынка, с другой, неподготовленностью к новому восприятию искусства провинциального зрителя. Тем не менее, значение деятельности «Сибирского салона» для художественной жизни Кузбасса бесспорно, так как дало нового зрителя, восприимчивого к радикальным изменениям в изобразительном искусстве.
Во втором параграфе третьей главы «Образование молодежных творческих группировок» рассматривается такое явление в художественной жизни Кузбасса, как приход в искусство нового поколения молодых художников, в основном выпускников Кемеровского художественного училища, которые принесли зрителю свой взгляд на жизнь, свой подход к привычному и устоявшемуся, свои новые темы и образы Они стали объединяться в различные группировки, основанные чаще на личных, чем творческих привязанностях В 1989-1993 годах состоялось несколько молодежных выставок - «Да!», «Художник и религия», «Выставка «Без повода», «Трамвай» и другие, менее значительные Эти выставки, несмотря на общий низкий профессиональный уровень, привлекали молодого зрителя эпатажем, в них было много выдумки и порыва по-новому представить свое видение и место в изобразительном искусстве. Постепенно отстоялась группа художников среднего поколения, близких к молодым по своему устремлению бороться за право говорить на любых языках творчества. Они и объединились в группу «Бедная Лиза», просуществовавшая пять лет (1992-1997). Ее организатором и идейным вдохновителем стал Юрий Юра-сов, творческим кредо которого были новизна и актуальность в изображении действительности.
В третьем параграфе третьей главы «Областная программа «Духовное возрождение Кузбасса» анализируется деятельность Департамента культуры Администрации Кемеровской области в период экономического кризиса в России в 1990-1995 гг Для повышения профессионального мастерства деятелей культуры и искусства, создания условий сохранения творческого потенциала Кузбасса в 1993 году им была разработана программа «Духовное возрождение Кузбасса». Целью программы явилось
оказание помощи творческим Союзам посредством постоянного финансирования из областного бюджета, привлечения средств от частных спонсоров и предприятий, формирования собственных фондов развития из отчислений от платных услуг и прибыли Программой предусмотрено выделение средств, как на содержание материальной базы, так и на развитие и стимулирование художественного творчества через организацию конкурсов, выставок, фестивалей, творческих командировок и т. д. Реализация программы поддержки творческих союзов означало признание органами государственной власти области ответственности за дальнейшее развитие культуры Кузбасса.
В четвертом параграфе третьей главы «Деятельность Кемеровского отделения Союза художников РФ в новых исторических и экономических условиях» проводится стилистический анализ произведений кемеровских художников. Представляя собой значительный пласт отечественной живописи в исследуемый период, современное мироощущение кемеровских художников выражено в произведениях мастеров старшего и среднего поколения, а также молодыми художниками, успешно представленных на региональной выставке «Сибирь» (Красноярск, 1998). Примером служат работы В. Е. Сотникова «50 лет спустя» (1995), С. В. Зевакина «Русский дом» (1995), В. В. Ардашкина «Пейзаж с лодками» (1995), И. И. Филичева «Черемуха» (1997), Е И. Щербинина «У кузницы» (1994), А. С. Макеева «Русь Святые Феофан и Андрей» (1996), А. Ф Капорушкина «Краски осени» (1997), А Н. Дрозда «После праздника» (1997), и др. Заметными мастерами портретной живописи стали А. М. Осипов «Андрей с Кингом» (1997), Н В Перкова «Автопортрет» (1998), Е. Н. Юманова «Ме-ниса» (1997). Лиризмом проникнуты деревенские виды и окраины города в работах Н. М. Шемарова «Томь у Писаных скал» (1997), А. А.Тарнавской «Ивановка» (1996), А. С. Чернова «Весеннее утро» (1995). Масштабы городских проспектов и новых кварталов отражены в творчестве В. М. Сви-стунова «Зима» (1997) и других талантливых художников. Если в 1970-е годы в работах монументалистов старшего поколения отмечалась некоторая плакатность и повествовательность, то в 1990-х годах ведущие художники - Е. Тищенко «История почты» - роспись в холле кемеровской ГТС (1989), А. Суслов «Игра» - декоративная роспись в вестибюле театра оперетты Кузбасса (1990), Р. Корягин «Сказка» - оформление областного театра кукол (1987) утвердили принципиально новый этап в монументальном
искусстве. В одном произведении они сопоставили документальные события и факты с обобщенными художественными образами, широко используя аллегорию и символику.
На выставке «Сибирь» заметным явлением стало творчество кемеровского скульптора А. П. Хмелевского «Прорыв пространства» (1997), «Богоматерь» (1997). Оригинальной пластикой малых скульптурных форм отличаются работы В. В. Трески «Успение» (1995), «Торс» (1997). Сегодня можно говорить о двух памятниках шахтерской славы, существующих в Кемерове - открытого еще в 1974 году памятнике М. Волкову скульптора Г. Баранова и монументе «Память шахтерам Кузбасса» всемирно признанного скульптора Эрнста Неизвестного (2003).
Кемеровское отделение Союза художников имеет ограниченное количество художников-графиков. А. С. Ротовский («Гнездо перепелки», 1997) остался единственным художником, работающим в технике печатной графике - офорте С. М. Юрков (триптих «Память гор», «Груз войны», «Реквием» ,1997) и В. П. Кравчук (серия «Кемерово», 1997) предпочитают оригинальную графику - тушь, перо.
Конец XX века стал новым этапом и для развития декоративно-прикладного искусства в Кузбассе. В начале 1980-х годов в Кемерове появилась плеяда замечательных художников - керамистов, способных создавать декоративные изделия из шамота с использованием глазури. Они заявили о себе как самобытные мастера, по-новому раскрывающие древний материал. Широкому распространению этого вида искусства способствовало, в первую очередь, открытие керамического отделения в КОХУ, и получения выпускниками училища высшего образования по этому профилю в Красноярском художественном институте. Это - С. Глухов, С. Чертков, Е. Балаганская, В. Свистунов, Г. Свистунов, которые получили заслуженные высокие оценки на художественных выставках.
Современное искусство текстиля наиболее яркое отражение нашло в гобелене и связано с деятельностью художников И. Акимовой, В. Фалом-кина и А. Кирпичева. Их произведения можно увидеть в качестве сценических занавесов и декоративных панно в общественных зданиях. Работы выделяются своей масштабностью, отточенной техникой исполнения, продуманностью композиционного и цветового решения. В Кемерове на базе предприятия «Весна» успешно развивалась лаковая роспись по металлу. Создан особый тип двухцветного мазка, состоящего из последовательно
набранных красок - основной и моделирующий. Эти приемы легли в основу исполнения цветочной и пейзажной росписи у мастериц В. Пантелеевой, Т. Макулик, Н Спекторовой. Активизация декоративно-прикладного направления стала возможна благодаря выпускникам областного художественного училища.
В заключении формируются основные выводы по результатам исследования.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Рысаева, Т. Д. Александр Капорушкин // Каталог, вступительная статья. - Кемерово, 1993. - 30 е., ил.
2. Рысаева, Т. Д. В. Селиванов // Вступительная статья к каталогу. -Кемерово, 1995. - С. 8 - 9.
3. Рысаева, Т. Д. Аристов Степан Никонорович // Каталог, вступительная статья, - Кемерово, 2000. - 32 е., ил.
4. Рысаева, Т. Д. Василий Селиванов. Художник. Педагог // Монография. - Кемерово, 2002. - 121 е., ил.
5. Рысаева, Т. Д. Опоэтизированная проза // Художник России, 2004.
- № 9. - С. 11, ил.
6. Рысаева, Т. Д. Мансур Ахметгалеев // Художественная резьба по дереву // Каталог, вступительная статья. - Кемерово, 2005. - 20 е., ил.
7. Рысаева, Т Д. Путь духовного развития // Художник России, 2005.
- № 17,. с. 12, ил.
8. Рысаева, Т. Д. Кистью и резцом // Благотворящий. - Кемерово, 2005.-С. 68-73, ил.
9. Рысаева, Т. Д. История развития дизайна в Кузбассе // Материалы Всероссийская научно-практическая конференция // XXI век - век дизайна.
- Екатеринбург, 2005. - С. 127_136.
10. Рысаева, Т. Д. Развитие творческого воображения на занятиях по истории изобразительного искусства // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции // Педагогические системы развития творчества. - Екатеринбург, 2005. - С. 197-202.
11. Рысаева, Т. Д. «Сибирский пейзаж» // Каталог, вступительная статья. - Кемерово, 2005. - 22 е., ил.
лесе д
5430
5190
Подписано к печати 06.03.06 г. Формат 60 х 84 'Лб Объем 1 усл. печ. л. Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Тираж 100 экз. Заказ № 31 Редакционный издательский отдел ИУУ СО РАН 650610, г. Кемерово, ГСП-610, ул. Рукавишникова, 21, тел. 21-05-00