автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - середине 80-х гг. XX в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Каймашникова, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - середине 80-х гг. XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каймашникова, Елена Борисовна

Введение

Глава 1. Роль угольно-металлургической промышленности в образовании городов Кузбасса

Глава 2. Особенности становления городов в Кузбассе в 20-е - сер. 40-х годов XX века

Глава3. Специфика развития городов Кузбасса в сер. 40-х-сер. 50-х годов XX века

Глава 4. Особенности развития городов Кузбасса в сер. 50-х - сер. 80-х годов XX века

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Каймашникова, Елена Борисовна

Актуальность темы. Социально-экономические трудности, возникшие в угольно-металлургической отрасли в последнее десятилетие XX в., крайне неблагоприятно отразились на развитии городов Кузбасса, которые изначально формировались как центры тяжёлой промышленности. С одной стороны, индустриальная нацеленность процесса урбанизации способствовала значительному росту городов в советское время. С другой - наличие жёсткой связи между градостроительством и созданием промышленных предприятий привело к уменьшению значения социальной составляющей процесса урбанизации. Многие негативные явления в современном градостроительстве возникли в 1930-е годы, когда была избрана модель развития городов, существующая в настоящее время.

Тематика исследования приобретает ещё большую актуальность в свете того, что Кемеровская область - самая урбанизированная в Сибирском регионе: 20 городов, в то время как в Томской области всего 5 городов, в Новосибирской области - 14 городов1. Почему на столь маленькой территории форсированно возникали и довольно успешно развивались города в годы советской власти ? Советскому государству во что бы то ни стало надо было превратить страну из аграрной в индустриальную. Кузбасс, с его богатейшими природными ресурсами, явился ярким примером становления промышленных городов, которые строились по принципу: «завод-посёлок», «шахта-посёлок». Для дальнейшего успешного развития кузбасских городов необходимо выявить комплекс вопросов, которые и в настоящее время не утратили своей актуальности. Следует проанализировать, почему в урбанизированном Кузбассе аналитическая и исследовательская работа по данной проблематике не велась. Актуальность заключается ещё и в том, что урбанизация, тесно связанная с экологическими, экономическими, архитектурно-пространственными и другими проблемами, и

1 Советский энциклопедический словарь. Под ред. A.M. Прохорова. М., 1982. С. 92. сегодня стоит достаточно остро.

Развитие кузбасских городов показывает, что в регионе практически в идеальном виде реализовывалась модель индустриального города, характерная для всего советского периода развития России. Кузбасс, начиная с 1930-х гг., практически всегда находился в сфере пристального внимания советского и партийного руководства, что исключало возможность наличия существенных элементов стихийности в его развитии. Именно поэтому изучение кузбасского опыта урбанизации позволяет судить о том, какой представлялась «городская политика» органам государственной власти в советское время.

На наш взгляд, в анализе нуждаются также и причины, которые не позволили в полной мере реализовать те планы развития городов, которые составлялись в советское время. Анализ этих причин необходим для того, чтобы избежать повторения прежних ошибок на новом этапе развития России.

Историография темы. Целесообразно выделить в историографии следующие этапы: 1) 20-е - середина 50-х гг. XX в.; 2) середина 50-х — середина 80-х гг. XX в.; 3) 90-е гг. XX в. - начало XXI в. Критерием для выделения этапов являются тематические изменения исследований. До середины 1950-х гг. (рубеж - XX съезд партии) история архитектуры и строительства городов не выделялась в качестве отдельного объекта исследования. Работы данного периода посвящены: 1) экономическим успехам индустриализации в общесоюзном и региональном аспектах; 2) преобразованиям в промышленности Кузнецкого угольного бассейна; 3) вопросам строительства отдельных промышленных предприятий. Проблемы строительства городов затрагивались в контексте вышеуказанных тем.

На первом этапе выделяется коллективная монография «Вторая угольная база СССР. Кузбасс»1 под редакцией горного инженера М.С. Строилова. Работа охватывает историю развития Кузбасса от восстановительного периода до 1935 г. В ней предпринята попытка комплексного рассмотрения угольной

1 Строилов М.С. Угольная база СССР. Кузбасс. Новосибирск, 1936. промышленности, энергетики, экономики. В отдельном разделе («Города Кузбасса») рассматривается жилищно-бытовое и культурное строительство.

Особое значение для нашей работы имеют сборники комиссии по организации празднования 10-летия Кузнецкого металлургического завода имени Сталина и города Сталинска, вышедшие в 1939 году - «Десять лет города угля и металла», в которых отдельный раздел посвящен строительству культурных и образовательных объектов, благоустройству г. Сталинска, а также рассмотрены некоторые моменты из истории улуса Осинники1.

Вопросам подготовки строительных кадров и жилищно-коммунальному строительству в г. Сталинске в начале 1930-х гг. посвящена работа «Кузнецкст-рой». Кузнецкий металлургический комбинат им. тов. Сталина от XVI к XVII съезду ВКП(б), вышедшая в 1934 г.2.

Исследованию историко-геологического и геолого-промышленного развития Кузбасса посвящены работы М.А. Усова, В.В. Станова, П.И. Дорофеева, В. А. Вехова, Г.Н. Подбельского3.

Значительным вкладом в историю городов Кузбасса стало исследование К.И. Спидченко,4 в котором рассматривались вопросы формирования городов Кузбасса. Автор обоснованно и аргументированно выделил три типа городов: горняцкий, горно-заводской и транспортный. Но работа этого автора носит не исторический, а экономико-географический характер.

Рубежом для выделения второго этапа явился XX, съезд партии, который наметил отход от сталинских догм в градостроительстве. Это вызвало оживление в изучении истории архитектуры и градостроительства и нашло отражение в расширении тематики исследований как по истории Сибири в целом, так и по Кузбассу. Вышла серия работ по теории градостроительства, советской

1 Десять лет города угля в металла. Сталине к, 1939.

Кузнецкстрой. Кузнецкий металлургический комбинат им. Тов. Сталина от XVI к XVII съезду ВКП(б). 1934.

3 Усов М.А. Профессор технологического Института Сибирского отделения Геологического комитета Старший геолог Тельбессбюро. Тельбесский железорудный район. Томск, 1927. Станов В.В., Дорофеев П.И., Вехов В. А., Подбельский Г.Н. Геолого-промышленное описание осиновского каменноугольного месторождениякучнецкого бассейна. Москва-Ленинград-Грозный, 193S. Спидченко К.И. Города Кузбасса. М.,1947. щр архитектуре, истории отдельных городов Кузбасса. Предметом исследований стали социально-бытовое развитие городов Сибири и Кузбасса, демографическая и экологическая проблематика.

На втором этапе появилось значительное количество публикаций, посвященных истории русской и советской архитектуры. Среди них можно выдеto ^ лить работы В.И. Пилявского , А.М. Журавлёва , Н.Ф. Гуляницкого, Л.И. Кирилова 4 и др., в которых упоминаются проблемы как Сибири, так и Кузбасса. Исследованию процессов урбанизации и развития городов, в том числе и кузбасских, посвящены труды В.А. Воротилова5 и Б.П. Кутырева6, в которых особый интерес вызывают вопросы социально - психологических аспектов городской среды.

Выделяется работа В.Э. Хазанова «Советская архитектура первой пятилетки. Проблемы города будущего», в которой проведён объективный анализ 4 градостроительных идей и архитектурных проектов первых лет советской власти, всесторонне исследуется образ нового социалистического города, в том числе «города-сада»7.

В 1950-е - 1960-е гг. публикуется ряд исследований, посвящённых жизни и деятельности великих металлургов И.П. Бардина и М.К. Курако, в которых значительное место занимают вопросы становления и развития г. Новокузнецка8.

Вопросы создания и становления новых отраслей тяжёлой индустрии, 0 развёртывание крупного капитального строительства в годы первых пятилеток

1 Пилявский В.И. История русской архитектуры. Л., 1984.

2 Журавлёв AM Книга об архитектуре. М., 1973.

3 Гуляницкий Н.Ф. История архятегауры. Т. 1,2. М, 1978.

4 Кирилова Л И. Советская архитектура за 50 лег. М, 1968.

5 Воротилов В.А. Крупный город: проблемы и тенденции развития. Л., 1988.

6 Кутырев Б.П. Социологические исследования проблем города и жилища 1970-1980 гг. Новосибирск, 1986.

7 Хазанов В.Э. Советская архитектура первой пятилетки. Проблемы города будущего. М.,1980.

8 Бек А., Грригорьев Г. Михаил Константинович Курако (биографический очерк). М., 1953.; Бардин ИЛ Великий мастер доменного дела Курако. Сборник статей к 30-леггию со дня смерти. Издание научно-технической библиотеки Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина, 1950.; Г. А. Малинин. Академик Бардин. Саратовское книжное издательство, 1963.; Александров И., Григорьев Г. Курако. М., 1958. рассмотрены в работе З.Г. Карпенко, А.С. Московского, А.И. Рогачевского. «История индустриализации Западной Сибири. (1926-1941)»1.

Более широк и разнообразен круг рассматриваемых вопросов в работах сибирских архитекторов в 1970-е - 1980-е гг.: взаимосвязь промышленного освоения и градостроительства, периодизация возникновения и развития городов Сибири. Наиболее интересны труды Г.А. Глотова, Б.И. Оглы, Е.Н. Перцика и ряд других.

Проблемы, созвучные нашей тематике представлены в работе Г.А. Глотова и Е.Н. Перцика «Будущее городов Кузбасса» . В исследовании дан глубокий анализ производительных сил, динамики формирования промышленных районов, перспектив развития кузбасских городов, отмечены недостатки расселения в угольных районах: преимущественная застройка на подрабатываемых угленосных территориях, децентрализованное расселение. Авторы сделали, на наш взгляд, удачную попытку рассмотрения основных путей решения данных проблем, которые актуальны для Кузбасса и в настоящее время.

В рамках экономико-географического подхода построено исследование Е.Н. Перцика «Город в Сибири»3, в котором большое внимание уделяется проблемам городов Кузбасса (суровые климатические условия, недостатки расселения, неразвитость коммуникаций). По справедливому мнению автора, основной перспективой для городов Кемеровской области является централизация системы расселения в угольных районах, формирование групповых систем расселения, состоящих из центральных городов и тесно связанных с ними укрупнённых городских образований. Представленные выводы имеют, на наш взгляд, большую научную ценность, т. к. накопленный опыт градостроительства в Сибири был осмыслен критически, с позиций своего времени и послужил основой

1 История индустриализации Западной Сибири. (1926-1941). Под ред. Карпенко З.Г., Московский А.С. Рогачев-ский А.И. Новосибирск, 1967.

2 Глотов Г.А., Перцик Е.Н. Будущее городов Кузбасса. Кемерово, 1972.

3 Перцик Е.Н. Город в Сибири. М, 1980. для дальнейших научных исследований. Весьма ценными являются представленные в работе таблицы, статистические данные.

Исторические предпосылки заселения Сибири, начиная с крепостей и острогов, рассмотрены в книге Б.И. Оглы «Строительство городов Сибири»1, в которой большое внимание уделено проектно-планировочной документации. Работа ценна тем, что автор проанализировал формирование городов - центров Сибири в длительной исторической ретроспективе.

Исследования М.Н. Колобкова «Кузнецкий бассейн», П.Г. Матушкина «Урало-Кузбасс», А.Н. Мытарева «Южный Кузбасс» и совместная публикация А.Н. Мытарева и И.А.Добрынина «Проблемы географии населения и рационального использования трудовых ресурсов Кузбасса»2 затрагивают вопросы топливно-энергетических запасов Кузбасса и темпов промышленного производства. Предпринята удачная попытка прогнозирования развития городов Кузбасса в зависимости от угольно-металлургической отрасли, которая в будущем оправдалась.

Вопросы капитального строительства, транспорта, бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства всесторонне освещены в работах историков в содружестве с экономистами и геологами. К ним можно отнести исследование Т.Ф. Горбачёва, В.Г. Кожевина, З.Г. Карпенко, И.И. Молчанова, В.Э. Попова и др. «Кузнецкий угольный» и статистический справочник «Кузнецкий угольный бассейн»3, где объективно показана огромная значимость угольной промышленности в народно-хозяйственном развитии Кузбасса и страны, даны сводные таблицы по городам области.

С середины 50-х гг. XX в. выходят в свет публикации по истории кузбасских городов. В 1954 г. появляется работа Б.Е. Грабелко «Сталинск»4, в которой отчетливо выделены архитектурно-промышленные основы и перспекти

1 Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. Л., 1980.

2 Колобков М. Кузнецкий бассейн. Кемерово, 1956; Мьггарев А.Н. Южный Кузбасс. М.,1957; Матушкин П.Г. Урало-Кузбасс. Челябинск, 1966.

3 Горбачёв Т Ф., Карпенко З.Г. Кузнецкий угольный бассейн. М.,1957.

4 Грабелко Б.Е. Сталинск. М, 1963. вы дальнейшего развития южной столицы Кузбасса. Об истории ряда городов обстоятельно писали Н. Агеев , И. А. Бали балов, JI. Бондарь, Н. Дубинин , А.

А с j? т Q

Волков , А.И. Лакисов , Г.И. Лебедев , Н.П. Шуранов , В.Д. Сибикин и другие. Для исследователя данные работы ценны тем, что в них проанализированы особенности политического и социально-экономического формирования городов, что говорит о системном подходе в изучении проблемы.

Урбанизации южного Кузбасса, а также некоторым демографическим особенностям в годы Великой Отечественной войны посвящена работа А.Ю. Ващенко «Урбанизация южного Кузбасса»9.

Большой интерес представляет монография Н.П. Шуранова «Кузбасс-фронту»10. В ней автор впервые рассматривает формирование оборонного комплекса в Кузбассе с привлечением широкого круга архивных документов, ранее недоступных для исследователей. Как отмечается в книге, в Кузбасс полностью или частично было эвакуировано оборудование 79 заводов и фабрик и лишь 4 возвращены обратно. На базе оставшегося оборудования построено 33 новых предприятия, включая 9 оборонных. В предшествующих трудах по истории Кузбасса об оборонных заводах не упоминалось. По справедливому мнению Н.П. Шуранова, в результате размещения в Кузбассе эвакуированных предприятий промышленный потенциал городов значительно возрос, что существенно повлияло на градостроительство.

Уникальному опыту новокузнецких проектировщиков посвящена серия специальных статей Е. Авдеева, А. Вугмана, М. Парфёнова, А.Ф. Сергеева в

1 Агеев Н. Киселбвск. Кемерово, 1972.

2 Балибалов И.А. Кемерово. Кемерово,1962.

3 Бондарь Я, Дубинин Н. Междуреченск. Кемерово, 1958.

4 Волков А. Ленинск-Кузнецкий. Кемерово, 1966.

5 Лакисов АЛ Ленинск-Кузнецкий. Кемерово, 1984.

6 Лебедев Г.И. Осинники. Кемерово,1979.

7 Шуранов Н. Прокопьевск. Кемерово, 1964. * Сибикин В.Д Мыски. Кемерово,1986.

Ващенко А.Ю. Урбанизация южного Кузбасса. Навокузнецк, 1993. ,1) Шуранов Н.П. Кузбасс-фронту. Кемерово, 1995. журнале «Архитектура СССР», где авторы отразили вопросы реализации типового и авторского проектирования1.

В коллективном исследовании территориальнно-производственного комплекса «Горизонты Кузбасса»2 представлена история строительных организаций области и отмечены, с одной стороны, успехи строительной индустрии, а с другой стороны, выявлено несоответствие между потребностями народного хозяйства и возможностями строительных организаций.

В 1980 г. в Сибирском отделении Академии наук СССР вышел в свет серьёзный труд «Сибирь в едином народно-хозяйственном комплексе»3, по-свящённый всестороннему изучению экономических, социальных и производственных проблем сибирского региона. В нём рассматриваются тенденции этого развития, роль Сибири в народном хозяйстве страны, описываются варианты предстоящего развития региона в зависимости от возможных комбинаций, основных условий экономического роста. Такой «сценарный» подход впервые излагается в советской литературе, посвященной региональной экономике. В работе обоснованно изложены основные проблемы формирования новых территориально-производственных сочетаний и дальнейшего развития сложившихся территориально-производственных комплексов и промышленных узлов.

Третий этап характеризуется прежде всего новыми подходами в изучении данной проблематики, в связи с появлением новых ценных источников, ранее не доступных исследователям.

В начале 1990-х гг. появились публикации кузбасских учёных, посвященные различным аспектам развития городов Кузбасса. Особое внимание было уделено социально-экономическому развитию региона. Проблемам промышленного развития Кузбасса в 1927-1937 гг. посвящена работа Г.Г. Халиу-лина «Превращение Кузбасса в индустриальный регион. 1927-1937 гг.»4. В ис

1 Архитектура СССР. 1981. № 7.

2 Горизонты Кузбасса. - Кемерово, 1982.

3 Сибирь в едином народно-хозяйственном комплексе. Новосибирск, 1980.

4 Превращение Кузбасса в индустриальный регион (1927-1937гг.)./рея. Г.Г. Халиулин. Кемерово, 1995. и следовании обстоятельно раскрываются социальные, социально-политические и культурные аспекты истории Кузбасса в указанные годы.

Проектирование и застройка областного центра стали предметом анализа в работах последнего времени. Авторы не стремились дать исчерпывающую оценку архитектурным проектам, но тем не менее, ввели в научный оборот новые источники по истории развития г. Кемерова1.

На современном этапе изучения истории возникновения кузбасских городов следует отметить диссертацию Н.Ф. Кустовой «Формирование и развитие малых и средних городов Кузбасса в условиях тоталитарной системы (конец 20-х - начало 50-х гт. XX в.)» . В ней дан обстоятельный анализ предпосылок формирования малых и средних городов Кузбасса, промышленного производства, социальной инфраструктуры региона и роли лагерей системы ГУЛАГ а в процессе социально-экономического развития. Однако градостроительству и социально-бытовым аспектам было уделено мало внимания.

В диссертации А.Д. Султановой «Государственная градостроительная политика в Кузбассе (середина 1940-х - первая половина 1980-х гг.»3 рассмотрены мероприятия по улучшению жилищно-бытового обслуживания жителей городов, становлению городских агломераций и ряд других важных вопросов развития кузбасских городов. Однако комплексного изучения истории становления и развития именно угольно-металлургических городов на протяжении всего советского периода истории не было предпринято.

В начале XXI в. интерес к истории кузбасских городов значительно возрос. В 2001 г. вышла в свет работа Н.В. Галкина по истории Юрги, в которой

1 Кушникова М., Ссргнснко В., Тогулев В. Страницы истории г. Кемерова. Книга первая. Кемерово, 1997; Бер-линтейгер Б.И. Проект социалистического Щегловска «с максимально возможным обобществленисм быта» (1931 г.) // Балибаловские чтения: Мат-лы науч.- практ. Конф., посвящ. 80-летию городского статуса Кемерово,- Кемерово; Кузбассвузиздат, 1998.

2 Кустова Н.Ф. Формирование и развитие малых и средних городов Кузбасса в условиях тоталитарной системы (конец-20-ых - начало 50-ых гг. XX века). Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Кемерово, 2000.

3 Султанова А. Д. Государственная градостроительная политика в Кузбассе (сер. 1940-ых - первая половина 1980-ых гг.). Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Кемерово, 2001. автор описывает историю родного города с древнейших времён до конца XX в1. В свете новой политической ситуации и осмысления прошлого особенно выделяются 90-е гг. XX в. В 2002г., к 60-летию Кемеровской области, Н.П. Шуранов и В.В. Савинцев выпустили I том книги «Города Кузбасса» из серии «Города Сибири». В исследовании дана общая характеристика кузбасского региона, и в отдельности всех 20 кузбасских городов2.

Таким образом, до середины 1950-х гг., были заложены основы для изучения промышленного развития городов Кузбасса. Усилия исследователей были сосредоточены на изучении прежде всего угольно-металлургической промышленности, которая считалась источником становления народного хозяйства Кузбасса.

После XX съезда КПСС круг рассматриваемых проблем значительно расширяется. Появляются обобщающие работы по истории русской и советской архитектуры. Однако вопросам формирования и развития угольно-металлургических городов Кузбасса уделялось недостаточно внимания. Работы носили в основном описательный характер. Это обстоятельство обусловлено господствовавшей в тот период времени идеологией, которая препятствовала осуществлению критического анализа становления городов в советское время. В целом, обзор историографии советского периода показывает, что накоплен богатый фактический материал. Но для более полного освещения заявленной темы необходим глубокий анализ в свете появления новых документов и изменения идеологических подходов в российском обществе. Российская историография характеризуется новыми подходами, проблемностью освещения, что объясняется снятием концептуальных ограничений, расширением круга доступных для исследователей источников, общим изменением идеологической, политической и социально-экономической обстановки в стране.

1 Галкин Н.В. История Юрги. Кемерово, 2001.

2 Шуранов Н.П., Савинцев В.В. Города Кузбасса. Т.1. «МАСС-Медиа-Центр», 2002.

На современном этапе проблемы истории становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса нуждаются в дальнейшем изучении. Существует насущная необходимость в создании обобщающего исследования. В специальных работах, посвященных вопросам районной планировки, архитектурному оформлению городов, демографии городского населения Кемеровской области собран, систематизирован и глубоко проанализирован богатейший фактический материал. Однако в научной литературе пока ещё не предпринимался системный анализ этих проблем.

Целью диссертации является выявление этапов, основных тенденций и особенностей возникновения и развития угольно-металлургических городов в Кузбассе в 20-е - середине 80-х гг. XX в.

Для достижения цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

-определить историческую роль угольно-металлургической промышленности в образовании и развитии городов Кузбасса начиная с XVII в.;

-выявить специфику этапов возникновения и строительства городов в Кузбассе;

-раскрыть основные тенденции градостроительства в Кузбасских городах в 20-е - середине 80-х гг. XX в.;

-выявить факторы, повлиявшие на политику и практику градостроительства в Кузбассе в 20-е - середине 80-х гг. XX в.;

-определить архитектурно-стилевые направления данного периода; -выявить особенности разработки и реализации генеральных планов градостроительства Кузбасса.

Хронологические рамки исследования охватывают середину 20-х — середину 80-х гг. XX в. Нижней границей исследования является середина 20-х гг. XX в., когда значительно увеличилась численность населения в Кузбассе, в связи с освоением и развитием угольных месторождений. Ещё в плане ГОЭЛ-РО отмечалось, что «богатейшие залежи каменного угля и железа в непосредственной близости друг от друга дают основание охарактеризовать Кузнецкий бассейн, как район каменноугольной - железной промышленности с широкими перспективами дальнейшего развития».

В рамках первого периода следует выделить годы нэпа и первых пятилеток, в ходе которых решались вопросы дальнейшего развития ряда регионов, в том числе и Кузбасса. Большие сырьевые возможности Кузнецкого бассейна определили его экономический профиль и становление городских агломераций.

В годы Великой Отечественной войны, с одной стороны, основные тенденции и направленность в вопросах, связанных с архитектурой и градостроительством, принципиально не изменились, но с другой стороны, эвакуация ряда предприятий и значительный приток населения привнесли серьёзные изменения как в профильном экономическом плане, так и в градостроительном развитии Кузбасса, так как многие жилые районы появились вблизи площадок эвакуированных заводов.

Конец войны дал мощный толчок восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства. В этот период были заложены основные генеральные решения и разработаны генеральные планы.

Третий период, определяемый в ходе исследования, начинается с середины 50-х гг. В 1957 году началось развитие жилищного строительства индустриальными методами на основе серийного производства и активное расширение фондов жилья. Здания массового строительства стали приобретать простейшую прямоугольную форму, фасады освобождались от декора. В значительной степени на это повлияло Постановление партии и правительства 1955 года «Об излишествах в архитектуре»1, где был осуждён классический стиль в архитектуре. На смену пришло индустриальное строительство.

Верхней границей нашего исследования является середина 80-х гг. XX в. С началом перестройки в стране происходило резкое сокращение капиталовложений в строительство и благоустройство городов, что осложнило и без того острые жилищные проблемы.

Территориальные рамки исследования в целом совпадают с административными границами Кемеровской области, Кузбасс является экономически самостоятельным районом Западной Сибири.

Научная новизна исследования:

-выявлены основные этапы градостроительной политики в Кузбассе;

-обоснована зависимость строительства и облика городов, роста урбанизации от размаха освоения природных богатств и развития угольно-металлургического производства в Кузбассе;

-сделан вывод о том, что индустриальные методы строительства существенно влияли на переход от монументальности и украшательства к упрощённому архитектурно-строительному стилю жилых домов;

-выявлены факты невыполнения органами местного руководства рекомендаций вышестоящих архитектурно-планировочных организаций по застройке удобных селительных зон (район Тырган в г. Прокопьевск).

Объект исследования — закономерности урбанизации в Кузбассе в связи с его индустриальным развитием.

Предмет исследования - создание и развитие угольно-металлургических городов Кузбасса и их градостроительные и архитектурные особенности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принцип историзма, объективности, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений. Вместе с тем, изучение истории становления и развития кузбасских городов в 20-е — сер. 80-х гг. XX в. невозможно без привлечения статистических, экономических, географических и демографических знаний. Изучение всего комплекса источников обязательно требует междисциплинарного подхода, поэтому в работе применялись методы экономического и статистического иссле

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8., М, 1985. С. 532-536. дований, аналитический и социологический методы, а также логические методы - дедуктивный и индуктивный. Комплексное исследование данных методов позволило автору выяснить всю важность и историческую своевременность ряда нормативно-правовых актов в планировке и застройке городов, как в стране, так и в Кузбассе. Определить общие подходы к исследованию причин возникновения и развития кузбасских городов на основе производственно - промышленного принципа, а также изучить влияние решений партии и правительства на развитие градостроительства в Кузбассе в годы индустриализации, первых пятилеток и последующих периодов, вплоть до 80-х гг. XX в.

В процессе работы автором применялись специальные методы, характерные для исторического исследования. Среди таких методов следует назвать сравнительно-исторический, динамический.

В качестве модификации метода сравнительно-исторического анализа применительно к теме исследования использовался метод исторического анализа изменений в планировочной ситуации района, разработанный Е.Н. Перци-ком. Этот метод был успешно реализован для анализа развития городов Сибири в советский период.

Важную роль в диссертационном исследовании сыграла классификация городов по типам перспективного развития, разработанная Г.А. Глотовым и Е.Н. Перциком, в которой чётко определены производительные силы и промышленные районы Кузбасса, а также перспективы их развития.

Следует отметить метод демографического анализа, посредством которого были выявлены связи между демографическими явлениями и социально-экономическими процессами, происходившими внутри городов Кузбасса и всего региона в целом. Результаты применения последних были отражены в таблицах.

Источниковая база работы. В исследовании задействован широкий круг источников, часть из которых опубликована, часть вводится автором в научный оборот впервые. Среди них особое место занимают документы, храняициеся в Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО), Новокузнецком филиале Госархива Кемеровской области (НФ ГАКО), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Архиве управления архитектуры и градостроительства Новокузнецка (УГАГ), Муниципальном учреждении «Комитете по архитектуре и градостроительству» г. Прокопьевска (МУ «КА и Г»), Историческом архиве Кузнецкого металлургического комбината (АИ КМК).

Документы, используемые при написании работы, можно разделить условно на пять групп: официальные документы - постановления партии и правительства в области архитектуры и градостроительства; проектно-планировочная и техническая документация; статистические материалы; мемуары; периодическая печать.

Первую группу источников составляют партийные и правительственные документы - постановления, резолюции, решения, перспективные пятилетние планы. Часть этих документов опубликована в специальных изданиях: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Собрание постановлений правительства РСФСР». Данные источники позволяют проследить этапы в развитии советской архитектуры и градостроительства. Всего в ходе исследования использовано более двадцати правительственных документов, непосредственно связанных с заявленной темой.

Вторая группа источников представлена архивными документами. Фонды ГАКО содержат документы, начиная с 1920-х гг. Самым ранним документом, использованным в работе, является «Декларационная записка от Уполномоченных граждан разночинцев села Щеглова Щегловского уезда Томской Губернии к всероссийскому правительству», в котором говорится об увеличении населения села за счёт проведения Кольчугинской железной дороги и постройки Химического завода.

Значимые для исследования документы обнаружены в фонде Кузнецкого укома РКП(б). В них рассматриваются вопросы по электрификации Кемерова, контрольные цифры по капитальному строительству Щегловска в 1930-е гг., постановления, протоколы, схемы по планировке Кемерова в 1934 г., а также материалы по благоустройству. Материалы этого фонда начала 1950-х гг. содержат документы о значительном отставании в строительстве жилого фонда, а также о плохом состоянии деревянного и ветхого жилья.

В фонде Р-277 хранятся планы и отчёты по строительству коммунально-жилищных объектов, а также планы по благоустройству и озеленению городов в середине 1940-х - конце 1950-х гг.

В середине 50-х - 80-е гг. XX в. основными рассматриваемыми вопросами стали планы жилищно-коммунального, культурно-бытового строительства, благоустройства, озеленения городов. В фонде Кемеровского Исполкома представлены материалы изменений административно-территориального деления, изменения городской черты ряда городов Кузбасса, вопросы присвоения того или иного имени улицам, площадям, а также дан список автодорог от Кемерова до районных центров.

О практике реализации постановлений высших государственных органов на местах позволяют судить документы местных органов власти, обнаруженные в ГАКО. Так, в фонде Р-1007 - отдела строительства и архитектуры Кемеровского облисполкома, представлена переписка с Главным управлением при Министерстве коммунального хозяйства РСФСР, переписка с Госстроем СССР и РСФСР, Госпланом, Гипрогором и другими министерствами по вопросам планировки и застройки городов области. Данный фонд содержит ценную информацию относительно планировки и застройки городов области, разрешения на строительство домов, общежитий для отдельных предприятий, вопросы увеличения этажности зданий, использования новых строительных материалов и ряд других.

В материалах НФ ГАКО даётся ценная информация о строительстве Кузнецкого металлургического комбината, развитии и благоустройстве города. Ф-Р-143, Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина, рассматривает вопросы постройки разных типов жилья для рабочих, коммунально-бытовых, культурных, административных объектов. Отдельным пунктом ставится вопрос о том, что объекты капитального строительства имеют второстепенное значение.

В фонде Ф-Р-253, Государственного архитектурно-строительного контроля г. Сталинска хранятся материалы планировки размещения и застройки индивидуального сектора в послевоенные годы.

Фонд Ф-Р-289, Института Кемеровогражданпроект, содержит объективную информацию о проблемах проектирования и строительства г. Новокузнецка.

Фонд Ф-Р-301, Госстроя строительства СССР рассматривает вопросы строительства Западно-Сибирского комбината (Запсиба), а также строительство и благоустройство территорий нового заводского района.

Фонд Министерства промышленности строительных материалов РСФСР Ф-Р-322, содержит информацию о введении новых промышленных материалов в строительстве городов Кузбасса.

Фонды ГАНО содержат материалы краевых органов власти Западной Сибири - Запсибкрайисполкома, Запсибкомхоза и Сибкрайисполкома, которые также занимались вопросами проектирования и строительства городов Сибири.

Фонд Ф-47, Исполнительного комитета Западно-Сибирского краевого совета депутатов трудящихся содержит важные протоколы и постановления как местных органов власти, так и Совета народных комиссаров РСФСР, в них говорится о недостатках строительства и планировки городов, а также генеральные проекты городов Кузбасса.

Фонд Ф-917, Отдела коммунального хозяйства исполнительного комитета Западно-Сибирского краевого Совета депутатов трудящихся наиболее насыщен информацией по исследуемой теме. В нём содержатся Постановления ВСНХ при ЦК Союза СССР об улучшении планировочных работ по новым городам Кузбасса, заключения планово-экономического управления Кузбасс угля по схеме планировки городов Кузбасса, а также перспективные планы жилищного строительства и благоустройства в городах Сибирского края.

Ценными материалами для нас являются документы УГАГа г. Новокузнецка и МУ«КА и Г» г. Прокопьевска. Особенно следует выделить Генплан города Новокузнецка, разработанный Гипрогором в 1948 г, а также Генплан г. Прокопьевска 1965г. Они содержат богатый фактический материал, характеризующий различные аспекты перспективного планирования городов. Данные документы введены в научный оборот впервые.

Ценными материалами для нас являются документы Исторического архива Кузнецкого металлургического комбината (АИ КМК), в которых собраны материалы о строительстве, архитектурном облике, благоустройстве г. Новокузнецка на протяжении всего исторического периода существования города.

Третью группу источников составляют статистические материалы, опубликованные в сборниках «Кемеровская область в цифрах» за 1943-1964 гг., «Кемеровская область в цифрах» 1957-1965 гг., «Кемеровская область в цифрах» 1975-1985 гг., «Кемеровская область в цифрах» 1970-1980 гг., а также статистический сборник «Кемеровская орденоносная», вышедший в 1968 г. Информативность источников данной группы высока, она состоит в количественных показателях роста населения городов и социально-экономического развития, обеспеченности жильем и т.д.

К четвёртой группе источников относятся мемуары. Интересными подробностями и эмоциональными биографическими фактами из жизни строителей Кузнецкстроя располагают мемуары И.П. Бардина, С.М. Франкфурта1.

В 1984 г. вышла коллективная работа «Строим Кузбасс» с описанием истории края начала 1930-х гг., в том числе рассмотрены отдельные города1.

Самыми обширными из опубликованных источников являются материалы периодической печати (пятая группа источников). В диссертационном ис

1 Бардин И.П. Жизнь инженера. «Молодая гвардия», 1938; Франкфурт С.М. Рождение стали и человека. М., 1935; Бардин И.П. Рождение завода: Воспоминания инженера. Новосибирск, 1936. следовании использовались публикации в местной печати («Кузбасс», «Кузнецкий край», «Комсомолец Кузбасса», «Большевистская сталь», «Шахтерская правда» и др.), и центральной печати («Известия», «Правда», «Советская Сибирь», «Труд», «Архитектура СССР», «Промышленное и гражданское строительство»). Особенностью публикаций периодической печати является ярко выраженный проблемный характер.

Указанный комплекс источников позволяет проанализировать и объективно оценить основные аспекты формирования, становления и развития кузбасских городов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов исследования при подготовке специалистов по курсам градостроительного и архитектурного профиля, а также историками, краеведами, географами и культурологами. Интересным будет знакомство с данным t исследованием для учащихся вузов, специализированных средне-специальных учреждений, школ.

Г> ч

1 Строим Кузбасс. Кемерово, 1984.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - середине 80-х гг. XX в."

Заключение

Исследование общих тенденций и этапов формирования основных угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - сер. 80-х г. XX века позволило подтвердить актуальность заявленной темы.

Освоению Кузнецкой земли способствовало развитие горнозаводской промышленности и появление поселений при сереброплавильных и железоделательных заводах, при рудниках по добыче руд, серебра, золота, каменного угля. К ним относятся Томское, С ал аир, Гурьевск и др. Строительство в 18821889 гг. Сибирской железной дороги, способствовало освоению северных районов Кузбасса и значительному притоку переселенцев. Возникли поселения при Анжерских и Судженских копях, железнодорожный узел Тайга, а также поселения вдоль железной дороги до г. Мариинска.

Большинство угольно-металлургических городов Кузбасса были образованы в первое десятилетие индустриализации. К ним относятся Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Киселёвск, Прокопьевск, Осинники, Белово, Новокузнецк. Одновременно с городами в промышленных районах возникали крупные промышленные посёлки.

Период возникновения угольно-металлургических городов в Кузбассе проходил в условиях неподготовленной строительной базы. В связи с огромным потоком переселенцев, ехавших осваивать кузбасские земли, в течение трёх-четырёх десятилетий население городов увеличилось примерно в сто раз. Сооружение шахт и заводов сопровождалось строительством мелких посёлков по принципу «шахта-псёлок», «завод-посёлок». В основном, это были временные жилища — землянки, стандартные 1-2-х этажные дома, бараки. Как правило, они располагались на угленосных, подрабатываемых территориях, часто это были территории не пригодные для строительства.

Города складывались как конгломераты жилых посёлков, среди которых лишь часть жилых районов приобретала законченный в архитектурно-планировочном отношении облик. Для обеспечения высоких темпов индустриализации в годы первой пятилетки капитальные вложения и материальные ресурсы вкладывались в основном в промышленное строительство. Но, несмотря на то, что средств, на жилищное строительство выделялось значительно меньше, благодаря энтузиазму советских людей, кузбасские города постепенно строились и обустраивались. Именно в те далёкие годы, закладывалась та мощная архитектурно-пространственная основа кузбасских городов, позволившая в будущем им так успешно развиваться.

В годы войны планировочная ситуация в городах Кузбасса из-за размещения эвакуированных промышленных предприятий и значительного притока населения осложнилась ещё в большей степени. Как и в предвоенное время, в годы войны Кузбасс застраивался без генеральных планов, хотя ещё в 30 - е годы предпринимались попытки их разработки. За счёт перебазирования в годы войны крупных, стратегически важных предприятий, Кузбасс получил возможность дальнейшего экономического развития в послевоенные годы.

Вдохновлённые победой кузбассовцы, в апреле 1945 года, принимают решение о проектировании городов Кузбасса. Гипрогором были составлены генеральные планы Анжеро-Судженска, Киселёвска, Прокопьевска, Кемерово, Новокузнецка, Ленинск-Кузнецкого. В них были учтены все основные факторы -угленостность территорий, природные и санитарные требования. Несмотря на ряд недостатков, они сыграли очень важную регулирующую роль. В послевоенные годы, благодаря патриотическому подъёму, в архитектурном облике городов, произошли значительные изменения. Величественность, жизнерадостность, монументальность — вот основные архитектурные формы послевоенных лет. Замечательные архитектурные ансамбли были построены в этот период: улицы Ленина и Весенняя в Кемерово, Площадь Суворова и улица 25 лет Октября в Новокузнецке, Драмтеатры в Кемерово, Новокузнецке, Прокопьевске, множество парков, замечательный стадион и Дворец спорта в Прокопьевске. Огромные масштабы послевоенного строительства сделали необходимым изменение технической базы строительства. Появились первые серии типовых проектов многоэтажных жилых домов. Однако, основу жилищного строительства, по-прежнему, составлял индивидуальный частный сектор.

Значительные изменения в архитектурно-планировочном плане кузбасских городов произошли в середине 50-х — начале 60-х годов XX века, когда, после XX съезда КПСС был взят курс на индустриализацию строительной отрасли. Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР о развитии жилищного строительства в СССР, от 31 июля 1957 года, положило начало массовому строительству жилья, определив тем самым новый этап в градостроительстве. Строительство 4-5 этажных однотипных домов, хотя и не придавало домам индивидуального, неповторимого облика, зато дало возможность многим советским семьям улучшить свои жилищные условия. Повышение материального и культурного уровня населения потребовало совершенствования типов жилища за счёт развития форм обслуживания. Важнейшей проблемой в 70-е годы являлось то, что около 80% городского населения области расселялись в городских поселениях, в той или иной мере связанных с развитием угольной промышленности. Большие по протяжённости города, состоящие из множества шахтёрских посёлков, имели множество проблем, решить которые было возможно с помощью централизованной системы расселения.

В 70-80-е годы, благодаря системе микрорайонирования, повышению этажности в жилой застройке, внедрению блок-секционного метода проектирования, а также успешной реализации ряда архитектурных проектов, облик городов значительно улучшился. Однако в середине 80-х годов, в связи с недостатком финансирования строительной отрасли, многие успешные архитектурные проекты были заморожены. Величайший лозунг советских времён «Каждой семье к 2000 году отдельную квартиру» ушёл в небытие.

Также, необходимо отметить, и тот факт, что на протяжении всего изучаемого периода, существовали дома элитной планировки для партийно-государственного аппарата, которые в архитектурно-планировочном аспекте, значительно отличались от массового жилья и имели индивидуальные архитектурные проекты.

Таким образом, в результате индустриализации Кузбасс стал одним из высоко урбанизированных субъектов Российской федерации. Стремительно возросла численность населения Кузбасса. Вместо двух городов в дореволюционный период, стало действовать девятнадцать в 1980-е гг., а удельный вес городского населения вместо 4 % в 1917 г. достиг 87% в середине 80 - х гг. XX в. За столь небольшой промежуток времени облик Кузнецкого края полностью изменился. Из некогда необжитого, таёжного края он превратился в крупнейший индустриальный регион. Однако, государственная политика в отношении крупных помыиитенных городов, имела, на наш взгляд, множество недостатков. К сожалению, человеческий фактор ставился в угоду промышленно-индустриальной направленности. Несмотря на множество постановлений и указов об улучшении жилшцно-бытовых условий, средства направленные на эти цели очень часто использовались либо частично, либо вовсе не по назначению. К недостаткам, относится и тот факт, что областное руководство не всгда прислушивалось к рекомендациям вышестоящих архитектурно-планировочных органов. Примером служит застройка района Тырган в г. Прокопьевске, который находится в крайне неблагоприятном месте в отношении ветровых условий. Несмотря на стремление улучшить планировочную ситуацию в регионе, разработку генеральных планов городов, практически во все периоды, представленные в диссертации, на наш взгляд, необходимо приложить ещё множество усилий, чтобы благоустроить и изменить в лучшую сторону облик Кузбасских городов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - середине 80-х гг. XX в."

На правах рукописи

Каймашникова

Елена Борисовна

История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - середине 80-х гг. XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена на кафедре истории России Кемеровского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Гвоздкова Любовь Ильинична

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Гаврилов Станислав Олегович

кандидат исторических наук, доцент Цукрова Нина Гавриловна

Ведущая организация: Кузбасская государственная

педагогическая академия

Защита состоится «с?У » инах. 2004 г. в зале учёного совета КемГУ на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - отечественная история в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан «2¥» ¡МОЛ- 2004 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, —у

кандидат исторических наук, доцент У З.П. Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Социально-экономические трудности, возникшие в угольно-металлургической отрасли в последнее десятилетие XX в., крайне неблагоприятно отразились на развитии городов Кузбасса, которые изначально формировались как центры тяжелой промышленности. С одной стороны, индустриальная нацеленность процесса урбанизации способствовала значительному росту городов в советское время. С другой - наличие жёсткой связи между градостроительством и созданием промышленных предприятий привело к уменьшению значения социальной составляющей процесса урбанизации. Многие негативные явления в современном градостроительстве возникли в 1930-е годы, когда была избрана модель развития городов, существующая в настоящее время.

Тематика исследования приобретает ещё большую актуальность в свете того, что Кемеровская область - самая урбанизированная в Сибирском регионе: 20 городов, в то время как в Томской области всего 5 городов, в Новосибирской области - 14 городов1. Почему на столь маленькой территории форсированно возникали и - довольно успешно развивались города в годы советской власти ? Советскому государству во что бы то ни стало надо- было- превратить страну из аграрной в индустриальную. Кузбасс, с его богатейшими природными ресурсами, явился ярким примером становления промышленных, городов, которые строились по. принципу: «завод-посёлок», «шахта-посёлок». Для дальнейшего успешного развития кузбасских городов необходимо выявить комплекс вопросов, которые и в настоящее время не утратили своей актуальности. Следует проанализировать, почему в урбанизированном Кузбассе аналитическая и исследовательская работа по данной проблематике не велась. Актуальность заключается ещё и в том, что урбанизация, тесно связанная с экологическими, экономическими, архитектурно-пространственными и другими проблемами, и сегодня стоит достаточно остро.

Развитие кузбасских городов показывает, что в регионе практически в идеальном виде реализовывалась модель индустриального города, характерная для всего советского периода развития России. Кузбасс, начиная с 1930-х гг., практически всегда находился в сфере пристального внимания советского и партийного руководства, что исключало возможность наличия существенных- элементов- стихийности в его развитии. Именно поэтому изучение кузбасского опыта урбанизации позволяет судить о том, какой представлялась «городская политика» органам государственной власти в советское время.

На наш взгляд, в анализе нуждаются также и причины, которые не

СояегаиА зм9«па1кдичеш* сяомрь I (од рсд А М

позволили в полной мере реализовать те планы развития городов, которые составлялись в советское время. Анализ этих причин необходим для того, чтобы избежать повторения прежних ошибок на новом этапе развития России.

Историография темы. Целесообразно выделить в историографии следующие этапы: 1) 20-е - середина 50-х гг. XX в.; 2) середина 50-х -середина 80-х гт. XX в.; 3) 90-с гг. XX в. - начало XXI в. Критерием для выделения этапов являются тематические изменения исследований. До середины 1950-х гг. (рубеж - XX съезд партии) история архитектуры и строительства городов не выделялась в качестве отдельного объекта исследования. Работы данного периода посвящены: 1) экономическим успехам индустриализации в общесоюзном и региональном аспектах; 2) преобразованиям в промышленности Кузнецкого угольного бассейна; 3) вопросам строительства отдельных промышленных предприятий. Проблемы строительства городов затрагивались в контексте вышеуказанных тем.

На первом этапе выделяется коллективная монография «Вторая угольная база СССР. Кузбасс»2 под редакцией горного инженера М.С. Строилова. Работа охватывает историю развития Кузбасса от восстановительного периода до 1935 г. В ней предпринята попытка комплексного рассмотрения угольной промышленности, энергетики, экономики. В отдельном разделе («Города Кузбасса») рассматривается жилищно-бытовое и культурное строительство.

Особое значение для нашей работы имеют сборники комиссии по организации празднования 10-летия Кузнецкого металлургического завода имени Сталина и города Сталинска, вышедшие в 1939 году - «Десять лет города угля и металла», в которых отдельный раздел посвящен строительству культурных и образовательных объектов, благоустройству г. Сталинска, а также рассмотрены некоторые моменты из истории улуса Осинники1.

Вопросам подготовки строительных кадров и жилищно-коммунальному строительству в г. Сталинске в начале 1930-х гг. посвящена работа «Кузнецкстрой». Кузнецкий металлургический комбинат им. тов. Сталина от XVI к XVII съезду ВКП(б), вышедшая в 1934 г.4

Исследованию историко-геологического" и геолого-промышленного развития Кузбасса посвящены работы М.А. Усова, ВВ. Станова, П И. Дорофеева, В.А. Вехова, Г.Н. Подбельского5.

2 Строим М С. Упш ш база СССР. Кузбасс Новосибирск, 1936.

3 Десять жт город» угла я метила. Сплине*. 1939.

4 Кушсцхстрой. Кутеешсий металлургический комбинат им. Тоа. Сталина от XVI к XVII съетду ВКП(б). 1934.

5 Уем М.А. Профессор технологического Института Сибирского отделеим Геологического комитета Старший геолог Тсльбессбюро. Тельбссский желе-юрудиый район. Томск. 1927. Станов ВВ.. Дорофеев П И . Вс\о* ВАЛ Подбельский Г.И. Гсаюп>-лромыш.кииое описание осииоккого камеииоугольиого

Значительным вкладом в историю городов Кузбасса стало исследование К И Спидченко,6 в котором рассматривались вопросы формирования городов Кузбасса Автор обоснованно и аргументированно выделил три типа городов: горняцкий, горно-заводской и транспортный Но работа этого автора носит не исторический, а экономико-географический характер

Рубежом для выделения второго этапа явился XX съезд партии, который наметил отход от сталинских догм в градостроительстве Это вызвало оживление в изучении истории архитектуры и градостроительства и нашло отражение в расширении тематики исследований как по истории Сибири в целом, так и по Кузбассу. Вышла серия работ по теории градостроительства, советской архитектуре, истории отдельных городов Кузбасса Предметом исследований стали социально-бытовое развитие городов Сибири и Кузбасса, демографическая и экологическая проблематика

На втором этапе появилось значительное количество публикаций, посвященных истории русской и советской архитектуры Среди них можно выделить работы В И Пилявского7, А М Журавлева , Н Ф Гуляницкого,9 Л И Кирилова |0 и др, в которых упоминаются проблемы как Сибири, так и Кузбасса Исследованию процессов урбанизации и развития городов, в том числе и кузбасских, посвящены труды В А Воротилова" и БП Кутырева12, в которых особый интерес вызывают вопросы социально -психологических аспектов городской среды

Выделяется работа В Э Хазанова «Советская архитектура первой пятилетки. Проблемы города будущего», в которой проведен объективный анализ градостроительных идей и архитектурных проектов первых лет советской власти, всесторонне исследуется образ нового социалистического города, в том числе «города-сада»13

В 1950-е - 1960-е гг. публикуется ряд исследований, посвященных жизни и деятельности великих металлургов И П Бардина и М К Курако, в которых значительное место занимают вопросы становления и развития г. Новокузнецка14.

месторокэеиияяузмсцкого бассейна Мосма-Леиинграз-Грозиый 1915

* Сюцчеико К И Города Кузбасса М 1947

' Пшиаскхй В И История р\сско* архитектуры Л. 1984 *Жураале*А.М Киига об архитектуре М. 1971

* Гуданшккй Н Ф Истории архитектуры Т I 2 М. 1978 "Кирилом ЛИ Соиегсш архитектура за 50 лет М. 1961

" Воротило» В Л КрушшХ город проблемы и тендемом разакпи Л., 1988

11 Кутыре» Б П. Социологические шхледошт проблем города ■ тлнша 1970-1980 гг Новосибирск , 1986

" Хазаноа В Э Соаетсш архитектура перюА пжтхлгта. Проблемы города будущего М..1980 14 Бек А, Грригорьса Г Михаил Коистактииомч Курако (биографический очерк) М, 19)1, Бараин И П Великий мастер доменного дела Курако Сборник статей к 30-летюо со дм смерти Издание научно-технической библиотеки Кузнецкого металлургического комбината им Сплина. 1950 Г А Малииии Академик Бардии Саритоаское книжное гиатедьстио 1963, Александров И. Григорма Г Курако М 1958

Вопросы создания и становления новых отраслей тяжелой индустрии, развертывание крупного капитального строительства в годы первых пятилеток рассмотрены в работе З.Г. Карпенко, А.С. Московского, А.И. Рогачевского. «История индустриализации Западной Сибири. (1926-1941)»15.

Более широк и разнообразен круг рассматриваемых вопросов в работах сибирских архитекторов в 1970-е - 1980-е гг.: взаимосвязь промышленного освоения и градостроительства, периодизация возникновения и развития городов Сибири. Наиболее интересны труды Г.А. Глотова, Б.И. Оглы, Е.Н. Перцика и ряд других.

Проблемы, созвучные нашей тематике представлены в работе Г.А. Глотова и Е.Н. Перцика «Будущее городов Кузбасса»16. В исследовании дан глубокий анализ производительных сил, динамики формирования промышленных районов, перспектив развития кузбасских городов, отмечены недостатки расселения в угольных районах: преимущественная застройка на подрабатываемых угленосных территориях, децентрализованное расселение. Авторы сделали, на наш взгляд, удачную попытку рассмотрения основных путей решения данных проблем, которые актуальны для Кузбасса и в настоящее время.

В рамках экономико-географического подхода построено исследование Е.Н. Перцика «Город в Сибири»17, в котором большое внимание уделяется проблемам городов Кузбасса (суровые климатические условия, недостатки расселения, неразвитость коммуникаций). По справедливому мнению автора, основной перспективой для-городов Кемеровской области является централизация системы расселения в угольных районах, формирование групповых систем расселения, состоящих из центральных городов и тесно связанных с ними укрупненных городских образований. Представленные выводы имеют, на наш взгляд, большую научную ценность, т. к. накопленный опыт градостроительства в Сибири был осмыслен критически, с позиций своего времени и послужил основой для дальнейших научных исследований. Весьма ценными являются представленные в работе таблицы, статистические данные.

Исторические предпосылки заселения Сибири, начиная с крепостей и острогов, рассмотрены в книге Б.И. Оглы «Строительство городов Сибири»", в которой большое внимание уделено проектно-планировочной документации. Работа ценна тем, что автор проанализировал формирование городов - центров Сибири в длительной исторической ретроспективе.

11 Исторм «ндустрналиацди Западной Сибмра (1926-1941) Пол ред. Карпенко ЗГ„ Московский АС. Рогаче «ский А И Новосибирск, 1967.

"ГлогтГА. ПерюмЕН Буд}шеегорадо»Кутбасса Ксмсрою, 1972

"ПсрцикЕН Город■ Сибкри М.19ЯЛ

"Оглы Б И Строительство горою« Сибири Л. 1980

Исследования Mil. Колобкова «Кузнецкий бассейн», П Г. Матушкина «Урало-Кузбасс», А.Н. Мытарева «Южный Кузбасс» и совместная публикация А.Н. Мытарева и И.А.Добрынина «Проблемы географии населения и рационального использования трудовых ресурсов Кузбасса»" затрагивают вопросы топливно-энергетических запасов Кузбасса и темпов промышленного производства. Предпринята удачная попытка прогнозирования развития городов Кузбасса в зависимости от угольно-металлургической отрасли, которая в будущем оправдалась.

Вопросы капитального строительства, транспорта, бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства всесторонне освещены в работах историков в содружестве с экономистами и геологами. К ним можно отнести исследование Т.Ф. Горбачева, В.Г. Кожевина, 3 Г. Карпенко, И.И. Молчанова, В.Э. Попова и др. «Кузнецкий угольный» и статистический справочник «Кузнецкий угольный бассейн»20, где объективно показана огромная значимость угольной промышленности в народно-хозяйственном развитии Кузбасса и страны, даны сводные таблицы по городам области.

С середины 50-х гг. XX в. выходят в свет публикации по истории кузбасских городов. В 1954 г. появляется работа БЕ. Грабелко «Сталинск»21, в которой отчетливо выделены архитектурно-промышленные основы и перспективы дальнейшего развития южной столицы Кузбасса. Об истории ряда городов обстоятельно писали Н. Агеев22, И А. Балибалов23, Л. Бондарь, Н. Дубинин24, А. Волков25, А.И Лакисов26, Г.И. Лебедев27, Н.П. Шуранов28, В.Д. Сибикин29 и другие. Для исследователя данные работы ценны тем, что в них проанализированы особенности политического и социально-экономического формирования городов, что говорит о системном подходе в изучении проблемы.

Урбанизации южного Кузбасса, а также некоторым демографическим особенностям в годы Великой Отечественной войны посвящена работа А.Ю. Ващенко «Урбанизация южного Кузбасса»30.

Большой интерес представляет монография Н.П. Шуранова «Кузбасс-фронту»31. В ней автор впервые рассматривает формирование оборонного комплекса в Кузбассе с привлечением широкого круга

"КоюбкоаМ Кутнецки* бассейн Ксмсроао. 1956. Мшаре» АН Южный Кутбасс М .1957. Mtnrnm П Г. Урыо-Кпбкс Челябинск. 1966

* Горбачев Т Ф. Карпенко 3 Г. Крнсикнй )го.тьний бассейн М .1917. Грабело Б Е. Спднисс. М, 196).

" Атаса К КшелСаск. Кемсрмо, 1972.

Балибмо* И А Ксжроао Кемером,1962 " Бондарь Л, Дубпяя Н. Междурсченс*. Ксмсроао. I95S :< Ваше* А. Леивск-КрмсцшА Ксмсроао, 1966

* Лакясм АИ Лоппкх-КузнецпЖ Ксмсроао. 19S4 '' Лебеде» Г И Осянянм Ксмермо.1979

я Ш)рамоа Н Просольсаск. Ксмсроао. 1964 " Сибикнн В Я Мыскм Ксмсроао, 19*6

^DauKHio А Ю Урбанпацна южного Кузбасса Мааоктэксш. IV*Л "ШдаиоаНП К>тб»сс-фронт> Ксмсроао 1993

архивных документов, ранее недоступных для исследователей. Как отмечается в книге, в Кузбасс полностью или частично было эвакуировано оборудование 79 заводов и фабрик и лишь 4 возвращены обратно. На базе оставшегося оборудования построено 33 новых предприятия, включая 9 оборонных. В предшествующих трудах по истории Кузбасса об оборонных заводах не упоминалось. По справедливому мнению Н.П. Шуранова, в результате размещения в Кузбассе эвакуированных предприятий промышленный потенциал городов значительно возрос, что существенно повлияло на градостроительство.

Уникальному опыту новокузнецких проектировщиков посвящена серия специальных статей Е. Авдеева, А. Вугмана, М. Парфёнова, А.Ф. Сергеева в журнале «Архитектура СССР», где авторы отразили вопросы реализации типового и авторского проектирования12.

В коллективном исследовании территориальнно-производственного комплекса «Горизонты Кузбасса»33 представлена история строительных организаций области и отмечены, с одной стороны, успехи строительной индустрии, а с другой стороны, выявлено несоответствие между потребностями народного хозяйства и возможностями строительных организаций.

В 1980 г. в Сибирском отделении Академии наук СССР вышел в свет серьёзный труд «Сибирь в едином народно-хозяйственном

34 —

комплексе» , посвященный всестороннему изучению экономических, социальных и производственных проблем сибирского региона. В нём рассматриваются тенденции этого развития, роль Сибири в народном хозяйстве страны, описываются варианты предстоящего развития региона в зависимости от возможных комбинаций, основных условий экономического роста. Такой «сценарный» подход впервые излагается в советской литературе, посвященной региональной экономике. В работе обоснованно изложены основные проблемы формирования новых территориально-производственных сочетаний и дальнейшего развития сложившихся территориально-производственных комплексов и промышленных узлов.

Третий этап характеризуется прежде всего новыми подходами в изучении данной проблематики, в связи с появлением новых ценных источников, ранее не доступных исследователям.

В начале 1990-х гг. появились публикации кузбасских учёных, посвященные различным аспектам развития городов Кузбасса. Особое внимание было уделено социально-экономическому развитию региона. Проблемам промышленного развития Кузбасса в 1927-1937 гг. посвящена работа Г.Г. Халиулина «Превращение Кузбасса в индустриальный регион.

и Арчмтеггур! СССР. 1« 1.16 7. " Горгкжш Кузбасса. - Кедермо, 19(2.

" Сибирь • едином иародио-хоийстккиоч комплексе. Новосибирск. 19ХП.

1927-1937 гг.»35. В исследовании обстоятельно раскрываются социальные, социально-политические и культурные аспекты истории Кузбасса в указанные годы.

Проектирование и застройка областного центра стали предметом анализа в работах последнего времени. Авторы не стремились дать исчерпывающую оценку архитектурным проектам, но тем не менее, ввели в научный оборот новые источники по истории развития г. Кемерова16.

На современном этапе изучения истории возникновения кузбасских городов следует отметить диссертацию Н.Ф. Кустовой «Формирование и развитие малых и средних городов Кузбасса в условиях тоталитарной системы (конец 20-х - начало 50-х гг. XX в )»37. В ней дан обстоятельный анализ предпосылок формирования малых и средних городов Кузбасса, промышленного производства, социальной инфраструктуры региона и роли лагерей системы ГУЛАГа в процессе социально-экономического развития. Однако градостроительству и социально-бытовым аспектам было уделено мало внимания.

В диссертации А.Д. Султановой «Государственная градостроительная политика в Кузбассе (середина 1940-х - первая половина 1980-х гг.»38 рассмотрены мероприятия по улучшению жилищно-бытового обслуживания жителей городов, становлению городских агломераций и ряд других важных вопросов развития кузбасских городов Однако комплексного изучения истории становления и развития именно угольно-металлургических городов на протяжении всего советского периода истории не было предпринято.

В начале XXI в. интерес к истории кузбасских городов значительно возрос. В 2001 г. вышла в свет работа Н.В. Галкина39 по истории Юрги, в которой автор описывает историю родного города с древнейших времён до конца XX в. В свете новой политической ситуации и осмысления прошлого особенно выделяются 90-е гг. XX в. В 2002г., к 60-летию Кемеровской области, Н.П. Шуранов и В.В. Савинцев выпустили 1 том книги «Города Кузбасса» из серии «Города Сибири». В исследовании дана общая характеристика кузбасского региона, и в отдельности всех 20 кузбасских городов40.

^ПревращениеКузбасса • индустриальныйрегион(1927-Ш7гт)/ред. ГГ. Халиулнн Кемерово. 1995

* Кушншова M. Сергиеико В. Тогутев В Страшим истории г. Колером Книга первая Kcvepoeo 1997. Бсрлнмтейгер Б И Проект социалистического Щсглоаси «с максимально возможным обобществлением бела» (1931 г) // Балибаловские чтения Мат-лы иауч- практ Коиф, лоемш. К0-летюо городского статуса Кемерово - Кемерово, Кутбассвузтдат, 1998.

97 Кустом H Ф Формирование и pnune малых и средних городов Кузбасса ■ условиях тоталитарной системы (коиец-20-шх - мчало 30-ых rr. XX века). Диссертация на соискание учСнов степс ив кандидата ичеричгеыц пук. Кемерово, 2000

* Султанова * Д Государственная градостроительная политика а Кузбассе (сер |940-ы\ • первая половина 1980-ых гт ) Диссертация на соискание учСиой степени кандидата исторических наук

Кемерова 2001.

* Галкин H В История Юрги Кемерово, 2001

*' Шураиоа H П. Савинцев В В Города Кузбасса Т I «МАСС-Мсдна-Цснтр». 2002

Таким образом, до середины 1950-х гг., были заложены основы для изучения промышленного развития городов Кузбасса. Усилия исследователей были сосредоточены на изучении прежде всего угольно -металлургической промышленности, которая считалась источником становления народного хозяйства Кузбасса.

После XX съезда КПСС круг рассматриваемых проблем значительно расширяется. Появляются обобщающие работы по истории русской и советской архитектуры. Однако вопросам формирования и развития угольно-металлургических городов Кузбасса уделялось недостаточно внимания. Работы носили в основном описательный характер. Это обстоятельство обусловлено господствовавшей в тот период времени идеологией, которая препятствовала осуществлению критического анализа становления городов в советское время. В целом, обзор историографии советского периода показывает, что накоплен богатый фактический материал. Но для более полного освещения заявленной темы необходим глубокий анализ в свете появления новых документов и изменения идеологических подходов в российском обществе. Российская историография характеризуется новыми подходами, проблемностью освещения, что объясняется снятием концептуальных ограничений, расширением круга доступных для исследователей источников, общим изменением идеологической, политической и социально-экономической обстановки в стране.

На современном этапе проблемы истории становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса нуждаются в дальнейшем изучении. Существует насущная необходимость в создании обобщающего исследования. В специальных работах, посвященных вопросам районной планировки, архитектурному оформлению городов, демографии городского населения Кемеровской области собран, систематизирован и глубоко проанализирован богатейший фактический материал. Однако в научной литературе пока ещё не предпринимался системный анализ этих проблем.

- Целью диссертации является выявление этапов, основных тенденций и особенностей возникновения и развития угольно-металлургических городов в Кузбассе в 20-е - середине 80-х гг. XX в.

Для достижения цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

определить историческую роль угольно-металлургической промышленности в образовании и развитии городов и поселков Кузбасса начиная с XVII в.;

-выявить специфику этапов возникновения и строительства городов в Кузбассе;

-раскрыть основные тенденции градостроительства в кузбасских городах в 20-е - середине 80-х гг. XX в.;

-выявить факторы, повлиявшие на политику и практику градостроительства в Кузбассе в 20-е - середине 80-х гг. XX в.;

-определить архитектурно-стилевые направления данного периода; -выявить особенности разработки и реализации генеральных планов градостроительства Кузбасса.

Хронологические рамки исследования охватывают середину 20-х - середину 80-х гг. XX в. Нижней границей исследования является середина 20-х гг. XX в., когда значительно увеличилась численность населения в Кузбассе - в связи с освоением и развитием угольных месторождений.

Верхней границей нашего исследования является середина 80-х гг. XX в. С началом перестройки в стране происходило резкое сокращение капиталовложений в строительство и благоустройство городов, что осложнило и без того острые жилищные проблемы.

Территориальные рамки исследования в целом совпадают с административными границами Кемеровской области. Кузбасс является экономически самостоятельным районом Западной Сибири.

Объект исследования - закономерности урбанизации в Кузбассе в связи с его индустриальным развитием.

Предмет исследования - создание и развитие угольно-металлургических городов Кузбасса и их градостроительные и архитектурные особенности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принцип историзма, объективности, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений. Вместе с тем, изучение истории становления и развития кузбасских городов в 20-е - сер. 80-х гг. XX в. невозможно без привлечения статистических, экономических, географических и демографических знаний. Изучение всего комплекса источников обязательно требует междисциплинарного подхода, поэтому в работе применялись методы экономического и статистического исследований, аналитический и социологический методы, а также логические методы - дедуктивный и индуктивный. Комплексное исследование данных методов позволило автору выяснить всю важность и историческую своевременность ряда нормативно-правовых актов в планировке и застройке городов, как в стране, так и в Кузбассе. Определить общие подходы к исследованию причин возникновения и развития кузбасских городов на основе производственно - промышленного принципа, а также изучить влияние решений партии и правительства на развитие градостроительства в Кузбассе в годы индустриализации, первых пятилеток и последующих периодов, вплоть до 80-х гг. XX в.

В процессе работы автором применялись специальные методы, характерные для исторического исследования. Среди таких методов следует назвать сравнительно-исторический, динамический.

В качестве модификации метода сравнительно-исторического анализа применительно к теме исследования использовался метод исторического анализа изменений в планировочной ситуации района, разработанный Е.Н. Перциком. Этот метод был успешно реализован для анализа развития городов Сибири в советский период.

Важную роль в диссертационном исследовании сыграла классификация городов по типам перспективного развития, разработанная Г.А. Глотовым и Е.Н. Перциком, в которой четко определены производительные силы и промышленные районы Кузбасса, а также перспективы их развития.

Следует отметить метод демографического анализа, посредством которого были выявлены связи между демографическими явлениями и социально-экономическими процессами, происходившими внутри городов Кузбасса и всего региона в целом. Результаты применения последних были отражены в таблицах.

Источниковая база работы. В исследовании задействован широкий круг источников, часть из которых опубликована, часть вводится автором в научный оборот впервые. Среди них особое место занимают документы, хранящиеся в Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО), Новокузнецком филиале Госархива Кемеровской области- (НФ ГАКО), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Архиве управления архитектуры и градостроительства г. Новокузнецка (УГАГ), Муниципальном учреждении «Комитете по архитектуре и градостроительству» г. Прокопьевска (МУ «КА и Г»), Историческом архиве КМК, Научно-технического музея им. Бардина (АИ КМК).

Документы, используемые при написании работы, можно разделить условно на пять групп: официальные документы - постановления партии и правительства в области архитектуры и градостроительства; проектно-планировочная и техническая документация; статистические материалы; мемуары; периодическая печать.

Первую группу источников составляют партийные и правительственные документы - постановления, резолюции, решения, перспективные пятилетние планы. Часть этих документов опубликована в специальных изданиях: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Собрание постановлений правительства РСФСР». Данные источники позволяют проследить этапы в развитии советской архитектуры и градостроительства. Всего в ходе исследования использовано более двадцати правительственных документов, непосредственно связанных с заявленной темой.

Вторая группа источников представлена архивными документами. Фонды ГАКО содержат документы начиная с 1920-х гг. Самым ранним документом, использованным в работе, является «Декларационная записка от Уполномоченных граждан разночинцев села Щеглова Щегловского уезда Томской Губернии к всероссийскому правительству», в котором

говорится об увеличении населения села за счет проведения Кольчугинской железной дороги и постройки Химического завода.

Значимые для исследования документы обнаружены в фонде Кузнецкого Укома РКП(б). В них рассматриваются вопросы по электрификации Кемерова, контрольные цифры по капитальному строительству Щегловска в 1930-е гг., постановления, протоколы, схемы по планировке Кемерова в 1934 г., а также материалы по благоустройству. Материалы этого фонда начала 1950-х гг. содержат документы о значительном отставании в строительстве жилого фонда, а также о плохом состоянии деревянного и ветхого жилья.

В фонде Р-277 хранятся планы и отчеты по строительству жилищно-коммунальных объектов, а также планы по благоустройству и озеленению городов в середине 1940-х - конце 1950-х гг.

В середине 50-х - 80-е гг. XX в. основными рассматриваемыми вопросами стали планы жилищно-коммунального, культурно-бытового строительства, благоустройства, озеленения городов. В фонде Кемеровского исполкома представлены материалы изменений административно-территориального деления, городской черты ряда городов Кузбасса, вопросы присвоения того или иного имени улицам, площадям, а также дан список автодорог от Кемерова до районных центров.

О практике реализации постановлений высших государственных органов на местах позволяют судить документы местных органов власти, обнаруженные в ГАКО. Так, в фонде Р-1007 представлена переписка с Главным управлением при Министерстве коммунального хозяйства РСФСР, переписка с Госстроем СССР и РСФСР, Госпланом, Гипрогором и другими министерствами по вопросам планировки и застройки городов области. Данный фонд содержит ценную информацию относительно планировки и застройки городов области, разрешения на строительство домов, общежитий для отдельных предприятий, вопросы увеличения этажности зданий, использования новых строительных материалов и ряд других.

В материалах НФ ГАКО дается ценная информация о строительстве Кузнецкого металлургического комбината, развитии и благоустройстве города. Ф-Р-143, Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина, содержит материалы постройки разных типов жилья для рабочих, коммунально-бытовых, культурных, административных объектов. Отдельным пунктом ставится вопрос о том, что объекты капитального строительства имеют второстепенное значение.

В фонде Ф-Р-253 Государственного архитектурно-строительного контроля г. Сталинска хранятся материалы планировки размещения и застройки индивидуального сектора в послевоенные годы.

Фонд Ф-Р-289, Института Кемеровогражданпроект, содержит объективную информацию о проблемах проектирования и строительства г. Новокузнецка

Фонд Ф-Р-301 Госстроя строительства СССР рассматривает вопросы строительства Западно-Сибирского комбината (Запсиба), а также строительство и благоустройство территорий нового заводского района.

Фонд Министерства промышленности строительных материалов РСФСР Ф-Р-322 содержит информацию о введении новых промышленных материалов в строительстве городов Кузбасса.

Фонды ГАНО содержат ценные материалы краевых органов власти Западной Сибири - Залсибкрайисполкома, Запсибкомхоза и Сибкрайисполкома, которые также занимались вопросами проектирования и строительства городов Сибири.

Фонд Ф-47 Исполнительного комитета Западно-Сибирского краевого совета депутатов трудящихся содержит важные протоколы и постановления как местных органов власти, так и Совета народных комиссаров РСФСР о недостатках строительства и планировки городов, а также генеральные проекты городов Кузбасса.

Фонд Ф-917 Отдела коммунального хозяйства исполнительного комитета Западно-Сибирского краевого Совета депутатов трудящихся наиболее насыщен информацией по исследуемой теме. В нём содержатся Постановления ВСНХ при ЦК Союза СССР об улучшении планировочных работ по новым городам Кузбасса, заключения планово-экономического управления Кузбасс угля по схеме планировки городов Кузбасса; а также перспективные планы жилищного строительства и благоустройства в городах Сибирского края.

Ценными материалами для нас являются документы Исторического архива Кузнецкого металлургического комбината (АИ КМК), в которых собраны материалы о строительстве, архитектурном облике, благоустройстве г. Новокузнецка на протяжении всего исторического периода существования города.

Несомненно важны для изучения нашей темы документы, которые проходят под грифом «совершенно секретно», к ним относятся документы УГАГа г. Новокузнецка и МУ«КА и Г» г. Прокопьевска. Особенно следует выделить Генплан города Новокузнецка, разработанный Гилрогором в 1948 г, а также Генплан г. Прокопьевска 1965г. Они содержат богатый фактический материал, характеризующий различные аспекты перспективного планирования городов. Данные документы введены в научный оборот впервые.

Третью группу источников составляют статистические материалы, опубликованные в сборниках «Кемеровская область в цифрах» за 19431964 гг., «Кемеровская область в цифрах» 1965-1957 гг., «Кемеровская область в цифрах» 1975-1985 гг., «Кемеровская область в цифрах» 19701980 гг., а также статистический сборник «Кемеровская орденоносная»,

вышедший в 1968 г. Информативность источников данной группы высока и состоит в количественных показателях роста населения городов и социально-экономического развития, обеспеченности жильем и т.д.

К четвертой группе источников относятся мемуары. В 1984 г. вышла коллективная работа «Строим Кузбасс» с описанием истории края начиная с 1930-х гг., в том числе - отдельных городов.

Самыми обширными из опубликованных источников являются материалы периодической печати (пятая группа источников). В диссертационном исследовании использовались публикации в местной печати («Кузбасс», «Кузнецкий край», «Комсомолец Кузбасса», «Большевистская сталь», «Шахтерская правда» к др.), и центральной печати («Известия», «Правда», «Труд», «Архитектура СССР», «Промышленное и гражданское строительство»). Особенностью публикаций периодической печати является ярко выраженный проблемный характер.

Указанный комплекс источников позволяет проанализировать и объективно оценить основные аспекты формирования, становления и развития кузбасских городов.

Научная новизна исследования:

-выявлены основные этапы градостроительной политики в Кузбассе;

•обоснована зависимость строительства и облика городов, роста урбанизации от размаха освоения природных богатств и развития угольно-металлургического производства в Кузбассе;

-сделан вывод о том, что индустриальные методы строительства существенно влияли на переход от монументальности и украшательства к упрощённому архитектурно-строительному стилю жилых домов;

- выявлены факты невыполнения органами местного руководства рекомендаций вышестоящих архитектурно-планировочных организаций по застройке удобных селительных зон (район Тырган в г. Прокопьевск).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов исследования при подготовке специалистов по курсам градостроительного и архитектурного профиля, а также историками, краеведами, географами и культурологами. Интересным будет знакомство с данным исследованием для учащихся вузов, специализированных средне-специальных учреждений, школ.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальности темы, определены степень изученности темы, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, новизна работы, её объект и предмет,

практическая значимость, методологические принципы и методы научного исследования, источниковая база работы, её апробация.

В первой главе «Роль угольно-металлургической промышленности в образовании городов Кузбасса» рассматриваются исторические предпосылки и традиции градостроительства в Кузбассе. Прослеживается взаимосвязь исторических этапов освоения Сибири с процессом развития градостроительства в регионе. Анализируется роль угольно-металлургической промышленности в зарождении, дальнейшем становлении городов Кемеровской области Делается вывод, что наиболее крупным населенным пунктом данного периода являлся Кузнецк, основанный в 1617г. Одновременно государство строило и принудительно заселяло остроги, крепости, горные заводы. К ним относятся Томское, Гурьевск, Салаир. Всего, согласно атласу С. Ремезова, можно насчитать не более сорока селений, причем большинство из них имели всего несколько дворов.

Ещё в 1696 г. томским воеводой Ржевским предприняты первые попытки основания горного промысла в Кузбассе. Далее одна за другой последовали экспедиции во главе с Мессершмидтом, братьями Леонтием и Андреем Кабановыми, Семёновым.

В 1734 г. начальнику алтайских горных заводов было приказано строить заводы в Томском и Кузнецком уездах. Первые горные разработки начались с Салаирского кряжа. В 1771 г. построен Томский железоделательный завод (позже село Томское Прокопьевского района) В 1816 г. - Гурьевский завод, а несколько позже вокруг Салаирских золотых приисков также стали возникать рабочие поселки. На севере Кузбасса центральным населённым пунктом являлось с. Кийское, расположенное на большом сибирском тракте, которое в 1857 г. преобразовано в окружной город Мариинск.

В 1798 г. по распоряжению Павла I на горе Вознесенской начато строительство каменной Кузнецкой крепости - уникального инженерно-фортификационного сооружения В этот период происходит планомерное освоение Сибири и Дальнего Востока, формирование градостроительного подхода к развивающимся сибирским городам, значительное увеличение числа населённых пунктов на Алтае, в Кузнецком бассейне, вдоль Сибирского тракта

Особую роль в развитии Кузбасса сыграла Сибирская железнодорожная магистраль, по которой в Кузнецкий край устремился большой поток переселенцев. Таким образом, постепенно к концу XIX в непроходимые таёжные чащи превратились в обжитые земледельческие районы.

Шахтёры Кузбасса в конце XIX - начале XX вв жили в очень тяжёлых жилищных условиях В 1912 г. большие надежды в освоении и развитии края были возложены на Копикуз, однако каких-либо серьезных изменений в развитии городов не произошло В итоге накануне революции

1917 г. городское население Кузбасса составляло всего 4%. Крупными городами являлись только Кузнецк и Мариинск, остальные поселения представляли собой типичные предзаводские поселки. Но именно они исторически предопределили развитие угольно-металлургических городов Кузбасса.

Вторая глава «Особенности становления городов в Кузбассе в 20-е - сер 40-х гг. XX в.» посвящена возникновению и дальнейшему развитию угольно-металлургических городов Кузбасса в исследуемый период. Этот период самый яркий, на наш взгляд, в новейшей истории Кузбасса. Именно в 1920-е - 1930-е гг. в ходе индустриализации кузбасский регион получил бурное развитие. Ещё в плане ГОЭЛРО Кузнецкий бассейн характеризовался . как перспективный каменноугольный район. Этому способствовали огромные ресурсы полезных ископаемых. В связи с высокими темпами индустриализации в стране требовалось создание мощного угольно-металлургического комплекса в Западной Сибири. Поворотную роль в решении этого вопроса сыграло постановление ЦК ВКП(б) «О работе Уралмета». Из-за необходимости быстрого освоения новых промышленных районов застройка большинства сибирских городов в данный период велась без достаточно разработанных схем расселения и генеральных планов. Отсутствие отечественного и игнорирование зарубежного опыта в разработке комплексных схем крупных промышленных районов освоения и сжатые сроки реализации плана индустриализации края определяли практику выборочного строительства как во вновь осваиваемых, так и в исторически сложившихся районах Сибири.

Для восстановления разрушенных в гражданскую войну городов при ВСНХ был создан Комитет государственного строительства, который руководил восстановлением городского хозяйства. 17 июля 1925 г. вышло постановление ЦК РКП(б) «О жилищной кооперации», в котором жилищная проблема рассматривалась как одна из наиболее острых в первые годы советской власти.

Большое значение для понимания новых задач имела деятельность творческих организаций: Ассоциации новых архитекторов (АСНОВА), Общества современных архитекторов (ОСА) и т. п.

В 1930 г. в Москве создан институт по проектированию городов (Гипрогор) Во второй половине 1920-х - 1930-х гг. в Кузбассе шло активное становление промышленных городов, в том числе Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска. Благодаря быстрому развитию железнодорожного транспорта стали осваиваться угольные месторождения, выросли города - Ленинск-Кузнецкий, Белово, Киселёв» и др. Кузбасские города в этот период в большинстве своём застраивались хаотично.

Бурное становление Кузбасса в индустриальный период способствовало не только образованию и развитию новых городов, но и

значительному увеличению городского населения. Жилищный вопрос стоял очень остро. Это заставляло форсировать строительство землянок, бараков и деревянных домов в ущерб сооружению капитальных зданий.

В 1932 г. принято постановление Всероссийского Центрального Исполнительного комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР, которое наметило вехи социалистической планировки городов. С 19321933 гг. для районов крупного промышленного строительства установлена в законодательном порядке необходимость разработки схем районной планировки.

В 1934 г. в Новокузнецке (в 1932-1961 гг. - Сталинск) организовано Новокузнецкое отделение Союза архитекторов СССР, которое существует и по сегодняшний день. Появилась новая плеяда молодых архитекторов. Н.А. Бровкин, П. И. Огурин, В П. Громов.

Одной из отличительных черт расселения Кузбасса является наличие двух сложившихся «центров роста» - исторического центра Кузнецкого уезда, а ныне крупного промышленного города Новокузнецка -на юге, и областного центра - города Кемерово - на севере.

Интересен путь столицы Кузбасса города Кемерова (до 1932 г. -Щегловск) к сегодняшнему облику. Быстрому росту города способствовали . исключительно благоприятные природные условия. Щегловск должен был стать первым-сибирским городом, построенным с самого начала по плану. Первый генеральный план города составлен томским архитектором П.А. Парамоновым ещё в 1917-1918 гг. Особая роль в его строительстве в середине 20-х гг. XX в. принадлежит голландскому архитектору ван Лохему. Он спроектировал Щегловск как «функциональный город» на 250 тыс. человек. Однако реализовать свои планы ему удалось лишь в районе Красной Горки, которая в настоящее время входит в Рудничный район Кемерова. В конце 20-х - начале 30-х гг. XX в. было разработано несколько планировочных проектов для Щегловска. Однако все они по той или иной причине не были реализованы. Окончательный проект перепланировки был составлен проектно-техническим бюро Запсибкраихоза в 1931-1932 гг.

Капитальное строительство Кемерова велось в основном в трёх районах: на Притомском участке, в Соцгороде и в Кировском районе. Многоэтажное жилое строительство шло преимущественно на Притомском участке и в Соцгороде. Большой вклад в архитектурно -пространственный облик города в эти годы внесли архитекторы - А Л Полянский, СП. Скобликов, Д.Ф. Зезин. Благодаря новым творческим идеям были построены кинотеатр «Москва», Дворец труда, ряд архитектурных ансамблей на улицах Весенней и Н. Островского, на площади Пушкина.

Если Новокузнецк имел трехвековую историю, и этим определено его архитектурное своеобразие, то остальные кузбасские города, построенные в годы индустриализации, были похожи друг на друга,

формировались по принципу «шахта-посёлок». В довоенное время в шахтёрских городах каменные дома были большой редкостью.

9 ноября 1941 г. ЦК ВКП(б) и советское правительство приняли постановление об эвакуации предприятий и материальных ценностей из прифронтовой полосы в восточные районы. При исполкомах областных и городских советов были образованы комиссии по приему и размещению людей и эвакуированных предприятий. Небывалые темпы размещения производства требовали создания условий для жизни людей. Под жилье приспосабливались культурно-бытовые учреждения и промышленные здания. Эвакуированные подселялись в квартиры старожилов. Для них строились землянки и засыпные бараки, оборудовались двойные и даже тройные нары в общежитиях. Например, жилплощадь, приходившаяся на одного человека на Кузнецком металлургическом комбинате, снизилась к началу 1944 г. с 5,4 м2 до 3,5 м2 , а в общежитиях - до 1,8' м2. В лагерях того времени площадь на одного заключённого рассчитывалась в размере 1,8 м2 - 2,2 м2. Параллельно с приемом и трудоустройством эвакуированного с запада населения решались сложнейшие вопросы размещения и скоростного пуска предприятий, перебазированных из прифронтовых районов.

В отличие от европейской части страны, где послевоенный период был восстановительным, в Сибири 1950-е гг. стали исходным рубежом нового этапа народнохозяйственного развития существующих и освоения новых регионов расселения. Слабая строительно-индустриальная база способствовала росту индивидуальной застройки, нередко это происходило в зонах санитарной вредности и на подрабатываемых шахтами территориях. Разобщённость жилых районов, отсутствие развитой сети коммуникаций, транспорта, недостаточная обеспеченность гидроресурсами, неблагоприятная экологическая обстановка - наиболее острые вопросы, решать которые было необходимо в ближайшие годы.

Третья глава «Специфика развития городов Кузбасса в середине 40-х - середине 50-х гг. XX в.»

В конце 40-х - начале 50-х гг. XX в. Гипрогор выполнил генеральные планы для большинства городов области. Фактически они были призваны упорядочить уже существующую застройку. В 1946 г. вышел в свет документ о «Путях развития Кузнецкого бассейна и задачах районной планировки», который предусматривал новый комплексный подход в проектировании городов с учетом исторических, природно-климатических, экономических особенностей региона.

Значительно изменился облик Кемерова и Новокузнецка. Патриотический подъём и пафос победы в Великой Отечественной войне требовали своего отражения в архитектурных формах - величественных, жизнерадостных, монументальных. В этот период построены многие замечательные архитектурные ансамбли, которые и сегодня поражают нас красотой и уникальностью строений: площадь Суворова, улица 25 лет

Октября (архитектор А.ИЛоскутов) в Новокузнецке, многие дворцы культуры, парки, стадионы, театральные здания (драмтеатры в Кемерове и Новокузнецке), проспект Ленина и улица Весенняя в Кемерове, стадион и Дворец спорта в Прокопьевске (архитектор Г.А.Глотов) и т. д.

Жесткость последовательного традиционализма ограничивала разработку новых пространственных структур в градостроительстве. Она вступала в противоречие и с методами строительства, которые во все большей степени индустриализировались Их нарастание разрешилось, в конечном счёте, принципиальными изменениями направленности архитектуры, наступившими в середине 50-х гг. XX в. В послевоенные годы в Прокопьевске и Киселёвске предприняты крупные градостроительные работы по застройке и благоустройству городов. Однако недостатком являлось то, что большинство жилых поселков размещаются вперемежку с шахтами и лишь незначительная часть этих посёлков размещена на целиках и может быть сохранена в будущем.

Если в военные годы основной задачей было - дать фронту всё необходимое для победы, то в первое десятилетие послевоенных лет вопросам строительства и благоустройства городов стало уделяться внимания значительно больше. Победа привнесла и некоторые изменения в архитектурно-стилевые настроения Появилась претензия на монументальность. Относительная взаимная терпимость архитектурных направлений 30-х гг. сменилась претензией традиционализма на «стиль эпохи». Это касается, прежде всего, общественных, государственных учреждений. Но принципиальных изменений в вопросах жилищного строительства не произошло. Хотя большой объём восстановительных работ потребовал некой типизации массовых видов жилых и общественных сооружений. В 1947 г. по постановлению правительства в Кузбассе создаётся единая шахтостроительная организация Главкузбассшахтстрой для выполнения работ по промышленному и жилищному строительству. В конце 40-х - начале 50-х гг. XX в. Гипрогором выполнены генеральные планы для большинства городов области. Фактически они были призваны упорядочить уже существующую застройку. О «Недостатках жилищного фонда» в Кузбассе в 1948 г. вышло постановление ЦК ВКП(б). Было необходимо принять меры и сообщить о них в ЦК ВКП(б). Принцип серийного типового проектирования распространился в первую очередь на малоэтажное жилищное строительство, поскольку оно было наиболее массовым в начале послевоенного периода. В связи с этим весьма показательным является Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», вышедшее 4 ноября 1955 г. В нём говорится, что «...ничем не оправданные башенные надстройки, многочисленные декоративные колоннады и портики и другие архитектурные излишества, заимствованные из прошлого, стали массовым явлением при строительстве жилых и общественных зданий, в результате

чего в последние годы на жилищное строительство перерасходовано много государственных средств, на которые можно было бы построить ни один миллион квадратных метров жилой площади для трудящихся».

Несмотря на значительные изменения, происходящие в послевоенные годы, потребность в благоустроенном жилье по-прежнему оставалась насущной. Многие шахтерские поселки к этому времени располагались на подработанных территориях. Было необходимо сносить ветхое жильё и переселять людей в безопасные районы. Однако в силу значительной удалённости друг от друга, плохой транспортной обеспеченности данные вопросы решались сложно и медленно.

Жесткость последовательного традиционализма ограничивала разработку новых пространственных структур в градостроительстве. Она вступала в противоречие и с методами строительства, которые во всё большей степени индустриализировались. Традиционализм препятствовал и распространению эффективных пространственных конструкций. Противоречия обострялись по мере развёртывания массового строительства. Их нарастание и разрешилось, в конечном счете, принципиальными изменениями в архитектуре, наступившими в середине 50-х гг. XX в.

Четвёртая глава «Особенности развития городов Кузбасса в середине 50-х - середине 80-х гг. XX в.» посвящена вопросам индустриального строительства региона. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О развитии жилищного строительства в СССР» от 31 июля 1957 г. сыграло важную роль в дальнейшем развитии архитектуры и градостроительства. Этому способствовала индустриализация строительной отрасли - массовый ввод типовых проектов, поточный метод, отказ от «излишеств и украшательства», удешевление производства строительных материалов.

Большое значение для успешного развития городов области в конце 50-х начале 60-х гт. XX в. сыграл комплекс проектов схем районной планировки, установивший основные направления дальнейшего развития. Необходимо было воплотить в жизнь прогрессивные методы градостроительства, а именно: отказ от строительства мелких временных посёлков, укрупнение уже существующих населённых пунктов, ориентация на четырёх-пятиэтажную этажную застройку, увеличение жилплощади на душу населения, решение транспортных проблем и ряд других вопросов.

Уже в 1950-е- 1960-е гг. Новокузнецк был крупным промышленным городом и значительным культурным центром. Предусматривалось в ближайшие годы расширить действующие заводы черной и цветной металлургии, увеличить мощность других предприятий, а также строительство нескольких новых крупных заводов и угольных шахт. Дальнейшее значительное развитие должна была получить легкая и пищевая промышленность города.

В соответствии с увеличением объемов строительства планировалось увеличение производственной мощности городской строительной базы. После окончания строительства железнодорожной линии Новокузнецк-Абакан город стал крупным транзитным пунктом на железнодорожной магистрали большого протяжения. В связи с этим, а также благодаря увеличению грузооборота значительное развитие получил городской железнодорожный узел. Все эти факторы вызвали дальнейший рост городского населения. В этот период в городе насчитывалось около 400 тыс. жителей. По расчетам, произведенным при составлении генерального плана, население города в ближайшие 3-5 лет должно было достигнуть 450 тыс. человек. Однако предполагалось, что и эта цифра, очевидно, будет превышена, так как промышленность города росла намного быстрее, чем предполагалось. Причиной стало строительство Западно-Сибирского металлургического комбината. Существенные изменения предполагались в планировочной организации города.

В 1962 г. Гипрогор, на основе выполненной в 1960 г. схемы районной планировки Кузбасса, разработал проект планировки Кемеровского промышленного района, а в 1970 г. - генеральный план Кемерова. Проектное население города в генеральном плане определено в 650 тыс человек. В отличие от генеральных планов прошлых лет на правом берегу Томи, к северу от города в районе посёлка Петровской шахты предполагалось разместить крупный завод тяжелого машиностроения и формирование заискитимского промышленного узла в составе предприятий без вредных выбросов в атмосферу.

Развитие жилой части города предусматривалось по обеим берегам реки Томи, являвшейся одним из главных природных факторов и основным архитектурно-планировочным стержнем города. Новое жилищное и культурно-бытовое строительство размещалось на свободных территориях тремя крупными массивами: на левом берегу - в Заискитимском и Южном, и на правом берегу - в Рудничном районах. Кроме того, часть нового жилищного строительства размещалась на реконструируемых территориях в центральной части города и за рекой Искитимкой. В каждом жилом районе проектировался общественный центр, в котором могли разместиться общественные и культурно-бытовые учреждения. К этим центрам примыкали парки. 230 тыс. человек должны были быть расселены на правом берегу, 420 тыс. - на левом. В целях более эффективного использования территорий, как свободных, так и реконструируемых для нового строительства, предусматривалось до 40% жилых домов повышенной этажности (9-12 этажей). Эти дома должны были строиться из крупных панелей с отделкой фасадов долгосрочными материалами, квартиры предусматривались улучшенной планировки.

В 1970-е - середине 1980-х гг. в массовом строительстве существенно улучшились архитектурные качества общественных и жилых зданий. Так, с 1967 г. началось проектирование здания филармонии в

центре Кемерова под руководством кемеровского архитектора Ю.С. Зюзькова. Однако его строительство было завершено лишь в декабре 1978 г. Активно работали над проектом филармонии архитекторы В.П. Бурин, В.И. Ворсин, Б.П. Лерман, К.Д. Нещадимов.

Повысилась общая этажность и капитальность зданий, начал внедряться блок-секционный метод проектирования и строительства. В этот период по всей стране, и в Кузбассе в частности, стала распространяться система микрорайонирования. Значительно изменился облик шахтёрских городов Кузбасса. Повсеместным стало строительство домов повышенной этажности и квартир улучшенной планировки. Был снесен ряд шахтёрских поселков с подрабатываемых шахтами территорий, а жители получили новое благоустроенное жильё. Однако средств на данные мероприятия выделялось недостаточно, и подобное решение проблемы было скорее исключением из правил.

С 1978 г. вся область приступила к выполнению программы ускоренного строительства жилья. Набирало темпы крупнопанельное домостроение. Однако принцип расселения населённых пунктов типа «шахта-посёлок» был в Кемеровской области основополагающим. Поэтому переехать в благоустроенное жильё, которое находилось вдали от шахт, многие сразу не решались, поскольку добираться до работы надо было 30-40 минут. Вопросам транспортной обеспеченности уделялось больше внимания. Несмотря на то, что в их решении были достигнуты определённые результаты, намечавшиеся планы были реализованы далеко не в полном объёме.

В 1970-е гг. стилевая направленность в архитектуре продолжала осуществляться на основе типового проектирования, вместе с тем появилась возможность улучшения архитектурных качеств новых районов за счёт разновысотных зданий в 5-9-12-16 этажей. Появилась вариантность комплексной застройки жилых районов, начали строиться культурно-зрелищные здания, спортивные сооружения, объекты соцкультбыта, торговли. Общая стилевая линия стала более современной и прогрессивной.

В 1980-е гг. в Кузбассе были достигнуты значительные успехи в планировочных решениях квартир массового жилищного строительства. Однако противоречие между необходимостью повысить архитектурно-художественный уровень жилых массивов и монотонностью зданий, строящихся по типовым проектам, а также невысокий технологический уровень строительства не были преодолены. Экономическая политика жилищного строительства стала переживать коренные изменения в связи с резким уменьшением объёма государственных инвестиций в жилищное строительство.

Таким образом, автором впервые определены этапы градостроительства в Кузбассе в годы советской власти. Были выявлены основные тенденции изменений исторического облика кузбасских

городов. Применение методов индустриального строительства привело к упрощению архитектурно-стилевой направленности, вплоть до однообразных и примитивных форм, что делает похожими друг на друга кузбасские города.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основной закономерностью градостроительной политики в Кузбассе являлось создание городов на основе потребностей в разработке полезных ископаемых и строительстве промышленных предприятий. Форсированное строительство шахт и металлургических гигантов способствовало быстрому росту городов в 1930-е гг. Однако после закрытия большого количества градообразующих предприятий в 1990-е гг. многие некогда бурно развивавшиеся города стали быстро приходить в упадок.

2. Выявлена тенденция отставания капиталовложений в жилищное строительство от капиталовложений в промышленность, что обусловило ускоренное, но хаотичное строительство временного жилья - бараков, общежитий, землянок. И лишь в 1945 г. правительством принимается решение о проектировании городов Кузбасса.

3. Сложилось новое направление в градостроительстве - создание рабочих поселков рядом с новыми предприятиями, а затем объединение их в единые города, что приводило к разбросанности жилищных массивов и осложнению социально-бытового и коммунального обеспечения.

4. Градостроительство в Кузбассе на всех этапах имело свои особенности, отличалось неустойчивостью архитектурных форм жилых домов. В довоенный период преобладало малоэтажное строительство жилых зданий и одноэтажное строительство индивидуальных домов. В крупных городах, при строительстве заводов, наряду с временным жильем создавались капитальные застройки - Соцгорода в Кемерове и Новокузнецке. Временное жилье и общежития преимущественно строились в военный период. В послевоенные годы были созданы архитектурные ансамбли, множество парков, стадионов, зрелищных заведений.

5. Выявлены противоречия в архитектурно-планировочном развитии кузбасских городов в середине 50-х - начале 60-х гг. XX в. Был взят курс на индустриализацию строительной отрасли. Строительство четырёх-пяти этажных однотипных домов хотя и не придавало домам индивидуального, неповторимого облика, но дало возможность многим семьям улучшить жилищные условия. В 1970-е - 1980-е гг. стала внедряться система микрорайонирования. Это привело к повышению этажности в жилой застройке, а также успешной реализации архитектурных проектов. Облик городов значительно улучшился. С другой стороны, в конце 1980-х гг. в связи с недостатком финансирования строительной отрасли многие успешные архитектурные проекты были заморожены. Вместе с тем в 1950-е - 1970-е гг. было отдано предпочтение

быстрому строительству малометражных и панельных домов, срок эксплуатации которых в 1990-е гг. истёк, что требует сегодня больших усилий и средств по их замене.

6. Обосновано, что в результате строительства городов Кузбасс стал одним из высоко урбанизированных субъектов Российской федерации. Вместо двух городов в дореволюционный период стало действовать девятнадцать в 1980-е гг., а удельный вес городского населения достиг 87%. Стремительно возросла общая численность населения Кемеровской области с 67055 человек в 1917 г. до 2960 тысяч человек в 1978 г.

Апробация темы осуществлялась на шести научно-практических конференциях в Томске, Кемерове, Новокузнецке. По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Каймашникова Е.Б. Некоторые моменты из истории развития градостроительных теорий // Ш Всероссийская научно-практическая конференция «Культура как способ бытия человека в мире». Томск, 2001. С. 244-248.

2. Каймашникова Е.Б. Особенности развития градостроительства в Кузбассе после революции 1917 года // Наука и молодёжь: проблемы, поиски, решения: Труды региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Вып.5. Новокузнецк, 2001. С. 13-15.

3. Каймашникова Е.Б. Некоторые аспекты изучения проблемы историографии архитектуры и градостроительства Кузбасса 1917 - сер. 80-х годов XX века // Новое в развитии исторического краеведения и регионального музееведения. Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Новокузнецкого краеведческого музея. Новокузнецк, 2002. С. 79-82.

4. Каймашникова Е.Б. Взаимосвязь истории и градостроительства // Проблемы межпредметных связей в преподавании гуманитарных дисциплин: Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области. Новокузнецк, 2002. С. 67-72.

5. Каймашникова Е.Б. Проблемы строительства и благоустройства города Новокузнецка на страницах газеты «Большевистская сталь» в середине 20-х годов XX века. Наука и молодёжь: проблемы, поиски, решения // Труды региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Вып. 6. Новокузнецк, 2002. С. 19-22.

6. Каймашникова Е.Б. Особенности развития градостроительства в Кузбассе в 20-е - середине 80-х годов , XX века. // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области. Кемерово, 2003. С. 182-185.

Подписано в печать 19.05.2004 г. Формат бумаги 60X84 1;1(> Ьумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.45. Уч.-изд. л. 1.62. Тираж 100 экз. Заказ 79

Сибирский государственный индустриальный университет 654007. г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42. Издательский центр СибГИУ

- î; 10) 149