автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественная жизнь Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сезёва, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Художественная жизнь Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сезёва, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. Структурообразующие факторы художественной жизни Тюмени второй половины XIX — первой четверти XX столетия.

1.1. Формы художественной жизни Тюмени второй половины XIX века: кружок К.Н. Высоцкого.

1.2. Роль учебных заведений в развитии художественной жизни Тюмени на рубеже XIX — начала XX вв.

2.3. Студии изобразительных искусств Тюмени 1920-х годов.

2.4. Выставочная деятельность Тюмени. 1918-1927 гг.

2.5. Место традиционного народного искусства в художественной жизни Тюмени

1920-х годов.

Глава II. Крупнейшие художники и их роль в углубление и совершенствовании содержания художественной жизни Тюмени второй половины XIX — первой четверти XX столетия.

2.1. У истоков профессионального искусства Тюмени второй половины

XIX века. И.А.Калганов.

2.2. Неизвестные страницы художественной жизни Тюмени конца XIX века. В.Г. Федоров.

2.3. Выдающаяся роль художников-педагогов в развитии художественной жизни Тюмени 1920-х годов. И.И. Овешков. К.П. Трофимов. Е.К. Кропивницкий.•.\.

2.4. А.П. Митинский - художник, педагог, общественный деятель.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Сезёва, Наталья Ивановна

Актуальность исследования. Общая картина развития художественной жизни и изобразительного искусства России второй половины XIX — начала XX вв. не может быть полной и объективной без введения в научный оборот огромного пласта регионального искусства. Поэтому в последнее десятилетие XX столетия особое внимание искусствоведов, а также исследователей смежных профессий (историков, культурологов, эстетиков) привлекают вопросы, связанные с изучением местного художественного наследия, темы провинциальной художественной жизни в локальных масштабах отдельных городов и областей, а также исторически сложившихся регионов.

История становления и развития художественной жизни Сибири в настоящее время недостаточно изучена даже со стороны фактологии. Это обстоятельство чрезвычайно усложняет интерпретацию, которая должна опираться на достоверный фактологический материал, обширную источниковую и изобразительную базу. На первоначальном этапе изучение художественной жизни Сибири развивалось в общесибирских рамках, не дифференцируясь из-за отсутствия достаточного материала по конкретным городам и губерниям. В последующем получила развитие и другая тенденция, выразившаяся в исследовании художественной жизни отдельных сибирских городов (Омск, Иркутск, Томск, Новосибирск, Барнаул).

Художественная жизнь Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX вв., представляя собой довольно цельный социокультурный феномен, до настоящего времени не . становилась предметом специального системного научного изучения. Отсутствие искусствоведческого исследования, обобщающего факты, события, явления художественной жизни Тюмени данного периода, являлось главным стимулом при определении темы нашей работы: В диссертации, построенной на конкретном, вновь выявленном материале (архивно-документальном, газетном и изобразительном), впервые предпринята попытка воссоздания общей картины развития художественной жизни Тюмени, являющейся и частью истории искусства Сибири, и частью отечественной культуры, что еще более актуализирует тему.

Степень изученности проблемы. Духовная культура служила предметом изысканий искусствоведов, историков на протяжении двух столетий. Полученные результаты нашли отражение в научных и научно-популярных работах, требующих определенного анализа, систематизации и объективной оценки. Труды отечественных исследователей по интересующей нас теме в соответствии с хронологическим принципом уместно разделить на литературу дооктябрьского, советского и постсоветского периодов.

В дореволюционной историографии эта тема не являлась предметом специальных исследований.

В конце XIX - начале XX вв. на страницах сибирских и столичных газет и журналов активно обсуждались вопросы, касающиеся современного состояния художественной жизни и изобразительного искусства Сибири: необходимости организации в крупных губернских городах рисовальных школ, художественных выставок, обществ любителей изящных искусств, художественных музеев и художественно-промышленных мастерских с целью всестороннего изучения традиционных кустарных промыслов. Большая часть статей по этой проблематике была написана Н. М. Ядринцевым (1842 - 1894) - крупнейшим общественным деятелем, ученым, писателем, блестящим публицистом и талантливым сатириком - фельетонистом, организатором и вдохновителем областнического движения в Сибири, издателем и редактором лучшей провинциальной газеты XIX века «Восточное обозрение». В многочисленных очерках, эссе, критических статьях, рецензиях автор анализирует современное состояние художественной жизни и изобразительного искусства Сибири, дает яркие и запоминающиеся «портреты» наиболее крупных и талантливых писателей, поэтов, художников, являясь, по сути, создателем летописи художественной культуры Сибири второй половины XIX — нач. XX вв. Как правило, в этих обзорах, содержались фрагментарные, краткие сведения о Тюмени. Поэтому в значительно большей степени эти материалы могут быть отнесены к источникам информации о местной художественной жизни, чем к исследовательской литературе.

В статьях, касающихся истории изобразительного искусства Сибири, Н. Ядринцев неоднократно обращается к творчеству тюменского художника второй половины XIX века, «известного карикатуриста», «художника самородка, обнаруживающего замечательный талант школы Перова» - H.A. Калганова1.

Этому художнику посвящена глава в книге воспоминаний сибирского купца-мецената Н.М. Чукмалдина «Записки о моей жизни» , опубликованной в 1902 году. Автор дает описание жизненной и творческой биографии художника, сведения по истории создания его произведений. На страницах книги впервые воспроизводятся репродукции с живописных и графических работ И.А. Калганова (в настоящее время - в собрании ТМИИ).

Об особом характере и жанрово-тематическом репертуаре изобразительного искусства Сибири (карикатура, бытовая картина), крупных оригинальных художниках второй половины XIX века (И.А. Калганов, М.С. Знаменский) размышляют в ряде публикаций известный историк, сибиревед П.М. Головачев1, ученые - исследователи Сибири Н. Г. Потанин и Н.М. Ядринцев. Они отмечают «юмористические и сатирические наклонности» в творчестве первых сибирских

1 См.: Ядринцев Н. Школа рисования в Сибири//Восточное обозрение. 1883. № 45; Н.Я. Искусство в Сибири//Восточное обозрение. 1889. № 43; Старый сибиряк. Письма из Петербурга//Сибирская газета. 1881. № 8. 2

Чукмалдин Н.М. Записки о моей жизни. - Москва: Типография A.B. Васильева и К0, 1902. С. 150 - 158. писателей и художников. «Сибирская действительность, - пишет Головачев, -представляла и представляет слишком много отрицательных явлений, которые не могут не бросаться в глаза всем и каждому. Поэтому на сибирской почве естественным было вырасти столь оригинальным и свежим талантам, как скончавшийся в марте текущего года М.С. Знаменский в Тобольске и Калганов в Тюмени. Карикатура - единственный вид живописи, который мог бы процветать в Сибири».

Изучение истории региональной культуры и непосредственно художественной жизни Тюмени приходится на первые послеоктябрьские десятилетия.

В 1924 году в сборнике трудов Тюменского общества научного изучения местного края были опубликованы материалы «К истории иконописи и живописи в Западной Сибири» местного краеведа и историка В.Г. Молодых.3 В данной обстоятельной статье, построенной на вновь выявленных архивных и изобразительных материалах, автор воссоздает общую картину становления и развития иконописи в Сибири (на примере Тобольской губернии), сложение особого сибирского стиля, дает биографические сведения о сибирских иконописцах и живописцах XVII - середины XIX вв., в том числе первых художниках Тюмени и Тобольска. В предисловии автор констатирует: «Обстоятельного исследования о развитии живописи в Сибири до сих пор не имеется. Не обследована ни иконопись, ни живопись, ни прикладное искусство. Цель настоящего труда — собрать все уже более или менее известные данные, могущие служить для детальной разработки о сибирском иконописном и живописном искусстве. Не приходится говорить, что такая разработка

1 Головачев П. Сибирская жизнь как почва для искусства//Сибирь. 1880. №6.

2 Сибирь. 1880. № 6.

3 Молодых В.Г. Материалы к истории иконописания и живописи в Западной Сибири//3аписки Тюменского общества научного изучения местного края. -Тюмень, 1924. Вып. 1.С. 154-165. преимущественно на местах по местным архивам и художественным материалам крайне желательна и необходима для сохранения редких в Сибири памятников искусств: и только этот путь откроет много и интересного и неожиданного»1.

О необходимости изучения истории искусства в Сибири в эти же годы писал художник и искусствовед А.Н. Тихомиров, выразивший беспокойство относительно того, что в Сибири «стираются памятники и вехи культурной работы, и подрывается этим преемственность работы» .

Серьезные попытки осмыслить феномен сибирского изобразительного искусства связаны с несколькими общесибирскими акциями по консолидации научных и творческих сил (первый научно-исследовательский съезд в декабре 1926 г., выставка работ и съезд художников Сибири в январе 1927 г. в Новосибирске) вокруг очередного общерегионального проекта — создания Сибирской советской энциклопедии (ССЭ), три тома которой вышли в 1929 - 1932 годах 3. Авторами входящих в энциклопедию статей была представлена последовательная картина развития сибирского изобразительного искусства, приведены персональные биографические справки о некоторых крупных художниках. В общей статье по истории изобразительного искусства сведения и материалы о художниках Тюмени практически отсутствуют. Исключение составляет упоминание имени педагога Н.В. Кузьмина.

Особенно много в разработке вопросов истории искусства в Сибири было сделано в 1940-е-1950-е годы, когда происходило накопление сил, подготовка почвы для будущих исследований. В этот период публикуются работы известных сибирских исследователей о художниках и коллекционерах: Н. Бестужеве (М. Барановская и И. Зильберштейн), Г. Гуркине (Г.Образцов, Э. Стрельцов), П.

1 Молодых В.Г. Указ. соч. С. 154.

2 Тихомиров А.Н. Искусство в Сибири//Северная Азия. 1925. Кн. 5 - 6. С. 168.

3 См.: Сибирская советская энциклопедия: В 3 т. М., 1929 - 1932.

Кошарове (Л. Боженко), И. Каротанове (Т.Ряннель и Н. Лисовский), В. Сукачеве (А. Фатьянов).

Особое внимание заслуживает книга тюменского историка П. И. Рощевского, посвященная творчеству известного тобольского художника второй половины XIX века М.С. Знаменского. 1

Первым исследователем, посвятившим себя планомерному изучению изобразительного искусства Тюмени, стал главный хранитель Тюменской областной картинной галереи Е.К. Кроллау. В 1960 году он подготовил и опубликовал в «Ежегоднике областного краеведческого музея» статью о творчестве тюменского художника-карикатуриста второй половины XIX века И.А. Калганова. Впервые были проанализированы основные художественные произведения мастера, определены роль и место художника в истории сибирского и общерусского демократического искусства второй половины XIX века.

Е.К. Кроллау обратился к изучению творчества старейших художников города. Личное общение с мастерами, активно участвовавшими в становлении профессионального искусства в 1920-е годы, а также организация и проведение серии персональных выставок (В.П. Барашева (1958), А.П. Митинского (1962),3 способствовали каталогизации коллекций произведений художников Тюмени, значительному пополнению музейных фондов. В конце 1950 — начале 1960 — х гг. систематически публикуются его статьи в газетах и журналах, обзоры к каталогам музейных выставок.

1 Рощевский П. И. Воспитанник декабристов художник М.С. Знаменский. — Тюмень, 1954. 146 с.

Кроллау Е.К. Талантливый тюменский художник//Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. Вып. 2. - Тюменское книжное изд-во,1960. С.85 -97.

3 См.: Выставка произведений старейшего художника г. Тюмени В.П. Барашева, посвященная 45-летию творческой деятельности. Каталог. Сост. Е. Кроллау. -Тюмень, 1957. 12 е.; Выставка произведений художника Александра Павловича Митинского. К 40-летию творческой деятельности. Каталог. - Тюмень, 1962. 41 с.

После организации в 1960-е годы сектора по изучению культуры Сибири при Сибирском отделении Академии наук СССР ведущее положение в разработке исследований по историко-культурной проблематике в регионе заняли новосибирские ученые. Результатом их работы стала пятитомная «История Сибири», вышедшая в 1968-1969 гг.,1 отдельные главы которой посвящены культуре края. В них небольшими разделами вошли материалы по изобразительному искусству Сибири.

В третьем томе исследования в разделе истории изобразительного искусства периода XIX — начала XX вв. дается краткая характеристика творчества тюменского художника И.А. Калганова — «мастера сатиры и последователя П.А. Федотова».

Достаточно разрозненные факты, изложенные в пяти томах этого исследования, плохо укладывались в целостную картину развития изобразительного искусства в Сибири.

В целом выход в свет коллективного и обобщающего труда «История Сибири» высветил многие проблемы: неравномерность в изучении изобразительного искусства Сибири, отдельных ее городов, а главное - определил необходимость более глубоких разработок и осмысления культурно-исторического и художественного развития края.

В 1974 году вышла в свет книга новосибирского искусствоведа П.Д. л

Муратова «Художественная жизнь Сибири 1920-х годов» . В исследовании отражена деятельность секций ИЗО в городах Сибириi вопросы художественного образования, история художественных группировок в таких крупных сибирских

1 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. - Л.: Наука, 1968. Т.

4. С. 417-418.

Муратов П.Д. Художественная жизнь Сибири 1920-х годов. - Л.: Художник РСФСР, 1974. 143 с. городах как Красноярск, Новониколаевск (Новосибирск), Омск, Томск, Барнаул, Иркутск.

Однако в панораме художественной жизни Сибири указанного периода Тюмень осталась вне научных интересов исследователя.

Следует подчеркнуть, что написанная главным образом на материалах периодики книга стала и остается пока единственным обобщающим исследованием в изучении художественной культуры региона в XX веке. Она дала импульс новым направлениям, сыграла большую роль в пробуждении интереса сибирских искусствоведов к забытому, слабо изученному периоду первой четверти XX века, изучению и комплектованию художественных коллекций местных художников. В один год с этой монографией вышла другая книга П.Д. Муратова «Изобразительное искусство Томска»1. В ней автор прослеживает путь формирования местной художественной школы.

Значительный вклад в изучение истории культуры и изобразительного искусства Сибири внесла алтайский искусствовед Л.И. Снитко. В составленном ею в 1977 году коллективном сборнике очерков «Изобразительное искусство Алтая» , а также в монографии «Первые художники Алтая» автор дает общую картину развития изобразительного искусства на Алтае XIX — первого тридцатилетия XX века. Большое внимание уделяет творчеству первых художников-профессионалов Г.И. Гуркина, А.О. Никулина, Н.И. Чевалкова.

Последние десятилетия XX века были особенно- плодотворным в плане изучения художественной жизни Сибири. Многие исследования принимают новые формы, переходят в стадию новых поисковых моделей.

1 Муратов П.Д. Изобразительное искусство Томска. - Новосибирск: ЗападноСибирское книжное издательство, 1974. 80 с.

Изобразительное искусство Алтая //Сост. Л.И. Снитко. - Барнаул, 1977.

3 Снитко Л.П. Первые художники Алтая. - Л.: Художник РСФСР. 1983. 155 с.

В этот период центрами по изучению художественной жизни Сибири становятся крупные региональные музеи изобразительных искусств. Об этом свидетельствует большая исследовательская работа, проводимая ведущими искусствоведами Омска, Иркутска, Томска, Барнаула, Красноярска, Тюмени.

Характерными особенностями этапа становятся организация межмузейных выставок, каталогизация музейных коллекций, проведение региональных научно-практических конференций.1 Первой конференцией, объединившей музеи Сибири вокруг проблемы состояния косторезного искусства на Алтае, явилась конференция в Барнауле (1978). Ее организатором выступила искусствовед Т.М. Степанская, привлекшая к участию в сибирском форуме сотрудников Государственного Эрмитажа.

Из публикаций 1990-х годов по тематике «Художественная жизнь Омска XIX — нач. XX вв.» обращают на себя внимание работы искусствоведов ООМИИ им. М.А. Врубеля Т.В. Еременко, Н.П. Мороченко, Г.Ю. Мысливцевой, И.В. Спириной, И.Г. Девятьяровой2.

1 См. напр.: Суриковские чтения. Сб. мат. научно-практической конференции. -Красноярск, 1988-1991. 126 е.; Из истории формирования коллекций. Атрибуция. Сб. научных трудов. - Омск, 1995. 99 е.; Декабрьские диалоги. Мат. II научной конференции памяти Ф.В. Мелехина. Омск, 2000. 175 е.; Декабрьские диалоги. Мат. Всерос. научной конференции памяти Ф.В. Мелехина. - Омск, 2002. Вып. 3. 91 е.; Художественная жизнь Сибири. XX век. Сб. материалов Региональной научно-практической конференции. - Омск, 2002. 91 с.

2 Еременко Т.В. Ранняя живопись В. Уфимцева и Н. Мамонтова в собрании ОГИК музее//Известие ОГИК музее. 1997. № 5; Мороченко Н.П. История одного архива//Иртыш. 1995. № 1. С. 206-221; она же: «Новая встреча с художником»//Сб. науч. тр. ООМИИ им. М.А. Врубеля. - Омск, 1997. С. 122-130; Мысливцева Г.Ю. Принцип одного искусства в Сибирском художественно-промышленном техникуме им. М.А. Врубеля//Сб. науч. тр. ООМИИ им. М.А. Врубеля. - Омск, 1997. С. 131-138; Спирина И.В. Изобразительное искусство и художественное ремесло на первой Западно-Сибирской выставке в Омске в 1911 году//280 лет Омску: история и современность: Тез. докл. и сообщ. науч. конф. 1996 г. - Омск, 1996. С. 142-143.

Ценным вкладом в изучение культуры Сибири можно считать издания, подготовленные томскими историками искусства. Они освещают различные аспекты истории деятельности первого художественного объединения в Сибири — Томского общества любителей художеств (1909-1919) \

Исполненный иркутским исследователем Ю.П. Лыховым совместно с сибирским знатоком иконописи, искусствоведом Т.А. Крючковой биографический и библиографический материал позволил издать справочник «Иконописцы, мастера, художники Иркутска (XVII-1917)» - капитальный труд, включающий 442 персоны2.

Продолжающийся процесс накопления материалов привел к появлению первых диссертационных исследований по художественной жизни отдельных сибирских городов, в том числе в интересующих нас рамках: иркутского историка искусства Ю.П. Лыхова3 и омского искусствоведа И.Г. Девятьяровой'.

Активизация в изучении художественной жизни Тюмени приходится на конец 1980-х годов.

Важной вехой можно считать организацию в 1992 году в Тюменском музее изобразительных искусств (ТМИИ) научной конференции «Художественный

1 Хроника художественной жизни Томска. 1909-1919 гг.: К 90-летию Томского общества любителей художеств (по материалам газеты «Сибирская жизнь»)/Сост. И.П. Тюрина. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. 169 е.; Художественная жизнь Томска 1917-1918. Хроника. Архивные документы и материалы. Каталоги/Отв. ред. Л.И. Овчинникова. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. 148 е.; Художественная жизнь Сибири начала XX в. К 90-летию Томского общества любителей художеств. Материалы регион, науч.-практ. конф./Под ред. И.П. Тюриной. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. 214 с.

Лыхин Ю.П., Крючкова Т.А. Иконописцы, мастера и художники Иркутска (XVII -1917 год). Биобиблиографический словарь Иркутска: изд. АЭМ Тальцы, 2000. 407 с.

3 Лыхин Ю.П. Художественная жизнь Иркутска первой четверти XX века: автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 2000. 22 с. музей: коллекции, культура края», приуроченной к 35-летнему юбилею музея. В опубликованных тезисах и статьях сборника материалов конференции нашли отражение многие исследования искусствоведов и музейщиков Тобольска, Омска, Барнаула, Новосибирска, а также ведущих сотрудников ТМИИ Н.Х. Шайхтдиновой, В.А. Субботиной, Е.М. Козловой, H.H. Федоровой, И.А. Мануйловой, Н.И. Сезёвой.3

В рамках конференции автором диссертации была организована музейная выставка «Первые художники Тюмени. А.П. Митинский. В.П. Барашев. И.И. Кротов. П.А. Россомахин. И.П. Котовщиков». На ней впервые в полном объеме экспонировались живописные, графические произведения из музейного фонда и частных собраний Тюмени, Москвы, С-Петербурга, а также богатый архивный материал 1920-х годов (документы, фотографии, афиши, письма и т.д.) Это дало толчок к значительному пополнению художественных коллекций музея, а также их каталогизации.

Общая картина становления и развития профессионального изобразительного искусства Тюмени первого послеоктябрьского десятилетия была представлена в альбоме «Художники Тюмени», посвященном 50-летию Тюменской организации

СХ РСФСР.4 В научный оборот впервые введены материалы о старейших художниках Тюмени, проанализирована работа

1 Девятьярова И.Г. Художественная жизнь Омска конца Х1Х-первой четверти XX века: автореф. дис. канд. ист. наук. - Омск, 2001. 41 с.

Художественный музей: коллекции, культура края. Сб. статей и тезисов научной конференции. - Тюмень, 1993, 126 с.

3 См. напр.: Шайхтдинова Н.Х. Ткацкий стан. Отражение представлений о мироздании. С. 66-70; Субботина В.А. Тобольский художник М.С. Знаменский и место его творчества в русском искусстве середины XIX века. С. 35-43; Сезёва Н.И. Художественные студии Тюмени в 1920-е годы. С. 90-104.

4 Сезёва Н.И. Художники Тюмени 1920-1940-х годов//Художники Тюмени. К 50-летию Тюменской организации СХ РСФСР. - Москва, 1994. С. 26-51. художественных студий (1918-1925), составлены биографические справки-персоналии.

Большого внимания заслуживает художественный альбом «На память. Тюмень глазами художника, фотографа, путешественника. ХУШ-ХХ вв.»1, в обзорных статьях которого предпринята попытка исследовать истоки зарождения жанра городского пейзажа, проанализировать особый характер «портретирования» Тюмени, высветить имена художников — «летописцев» старого города.

На этом этапе усиливается внимание к творчеству отдельных художников. Результатом многолетних изысканий автора диссертации явилась монография о В.Г. Федорове . На основе новых, впервые вводимых в научный оборот архивных и изобразительных материалов воссоздан жизненный и творческий путь художника, составлен каталог коллекции (155 ед. хр. живописи и графики).

С начала 1990-х годов возрождается, после длительного перерыва, проведение ежегодных региональных научно-практических конференций «Словцовские чтения», организуемых по инициативе Тюменского областного краеведческого музея (ТОКМ). Они способствовали выходу из рамок узкоотраслевой модели и объединению искусствоведов, историков, краеведов вокруг общего объекта - местной культуры. По итогам конференции в ежегодниках ТОКМ издаются лучшие, наиболее значимые материалы. В разделе, посвященном культурологическим и искусствоведческим исследованиям, публикуются статьи о художественной жизни и изобразительному искусству

1 Сезёва Н.И. На память. Тюмень глазами художника, фотографа, путешественника. ХУШ-ХХ вв. - М.: Галарт, 1998. 204 с.

2 Сезёва Н.И. Василий Герасимович Федоров. Судьба и творчество. -Екатеринбург: Средне-Уральское изд-во, 1998. 144 с.

Тюмени

Таким образом, на всех историографических этапах исследователями был внесен определенный вклад в изучение художественной жизни Сибирского региона, в том числе некоторых городов, накоплен материал, освещающий отдельные эпизоды биографий и творчества художников.

Однако в целом по данной теме специальные исследования не проводились, и общая картина становления и развития художественной жизни Тюмени пока не представлена.

Цель исследования - выявление специфических региональных особенностей в развитии художественной жизни Тюмени второй половины XIX -первой четверти XX вв.

Для достижения цели решались следующие задачи: проанализировать формы и методы художественного образования в городе (кружки, учебные заведения, студии изобразительных искусств, мастерские); . исследовать выставочную деятельность в Тюмени; раскрыть роль творческой личности в развитии и углублении художественной жизни Тюмени, становлении профессионального изобразительного искусства; выявить круг тюменских художников, рассмотреть и реконструировать их творческую биографию;

1 См. напр.: Сезева Н.И. Юмор и сатира в творчестве сибиряков — художника И.А. Калганова и писателя Н.М. Ядринцева//Ежегодник ТОКМ: Материалы XI региональной научно-практической конференции'«Словцовские чтения-1999». -Тюмень, 2000. С. 178-193; она же. «Бесценный, драгоценный дар.»: история поступления картины C.B. Иванова в Тобольский губернский музей//Ежегодник ТОКМ: Материалы региональной научной конференции «Словцовские чтения-1997». - Тюмень, 1999. С. 140-145; она же. И.И. Овешков-художник, педагог, общественный деятель//Ежегодник ТОКМ: Материалы XII Всероссийской научной конференции «Словцовские чтения». выявить региональные (локальные) жанрово-тематические, образно-пластические особенности творчества художников города; составить хронику художественной жизни Тюмени и биографический словарь участников художественной жизни города.

Объект исследования - художественная жизнь Сибири второй половины XIX — первой четверти XX вв.

Предмет исследования - процесс формирования и специфические особенности развития художественной жизни Тюмени второй половины XIX — первой четверти XX вв.

Территориальные рамки исследования - город Тюмень.

Хронологические рамки - вторая половина XIX - первая четверть XX вв.

Методологическая база и методы исследования обусловлены спецификой изучаемого материала и задачами диссертации.

Методологической основой в исследовании явились концепции, положения, взгляды ведущих отечественных историков искусства, специалистов в области изучения художественной жизни и проблем изобразительного искусства России второй половины XIX - начала XX вв. В первую очередь ориентирами служили труды Г.Ю. Стернина, В.П. Лапшина, Д.В.Сарабьянова, A.A. Федорова-Давыдова и др.

Крупный отечественный историк искусства Г.В. Стернин в серии книг, посвященных русской художественной жизни XIX — начала XX веков,1 очерчивает круг явлений, составляющих художественную жизнь, а именно: «Это, в первую очередь, - само искусство и его взаимоотношения со зрителем, разные виды и формы выставочной деятельности, общественные притязания различных художественных организаций и группировок и их действительная роль в

1 См.: Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX - XX веков. -М.:, 1976; Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. - М.: Искусство, 1988. культурном быте, художественная критика, ее воздействие на творческую практику, равно как и обратное влияние, которое испытывает критическая пресса, отражая тенденции развития искусства, и т.д.»1 Художественная жизнь в области искусствознания им определена как «диалог» между искусством и его современниками, сфера общественного бытования живописи и других видов пластического творчества»2.

Методологические разработки, предложенные Г.Ю. Стерниньтм, были широко использованы в книге В.П. Лапшина «Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году».3

Монография В.П. Лапшина оказалась очень «созвучной сегодняшнему дню искусствознания с его обостренным вниманием к факту и высокой требовательностью к осмыслению этого факта, с его аргументированным концептуализмом, с желанием прикоснуться к материалу в его первооснове -архивной, документальной — и проанализировать найденное с позиций современной науки»4.

Художественная жизнь Сибири 1920-х годов, став предметом исследования известного сибирского искусствоведа П.Д. Муратова1, также опиралась на уже существующие методологические принципы, разработанные Г.В. Стерниным,

B.П. Лапшиным.

1 Стернин Г.Ю. Русская художественная культура второй половины XIX — начала XX века. - М.: Советский художник, 1984. С. 17. 2

Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. - М.: Искусство, 1988. С. 4.

3 Лапшин В.П. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году. - М.: Советский художник, 1983.

4 Герман М. Рецензия на книгу В.П. Лапшина «Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году»//Декоративное искусство СССР. - М., 1984. № 8 (3211).

C. 41.

В данном исследовании также были использованы методологические разработки сибирских историков искусства (Т.М. Степанской, Л.И. Снитко, Ю.П. Лыхов, И.Г. Девятьярова).

Указанные труды помогли уяснить ряд сложнейших вопросов художественной жизни общества — сущность его художественного движения, многослойность и переплетение художественных процессов, помогли утвердиться в понимании для исследователя «ценности факта и высокой требовательности к осмыслению этого факта», в обоснованности и необходимости внимания к теме художественной жизни провинциальных российских городов.

В качестве технологии исследования применены сравнительный, исторический, стилистический, описательный и хронологический методы.

Автор использовал современные междисциплинарные подходы (исторические, культурологические, искусствоведческие), которые предусматривают не механическое соединение методик анализа материала, а нахождение сферы их пересечения.

Источниковая база исследования. Характер исследования определил содержание источниковой базы. В процессе работы над темой выявлен обширный круг разнообразных ранее не публиковавшихся источников, которые впервые вводятся в научный оборот.

Основная информация привлечена из сорока фондов двенадцати центральных и местных государственных архивов. Наиболее ценные сведения были обнаружены в Государственном архиве Тюменской области (ГATO) и Тюменском филиале Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО). Существенные дополнения внесли материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного исторического архива (РГИА), Российского Государственного архива литературы и искусства

1 Муратов П.Д. Художественная жизнь Сибири 1920-х годов. - Л.: Художник РСФСР, 1974.

РГАЛИ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Государственного архива Пермской области (ГАПО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Омской области (ГАОО), а также ведомственных архивов Художественно-педагогического музея игрушки Российской Академии образования в г. Сергиевом Посаде, Богородическом дворце-музее, Тобольском государственном историко-архитектурном музее -заповеднике, Тюменском областном музее изобразительных искусств. Привлечены материалы из частных собраний.

Значительный интерес для данного исследования представляет делопроизводственная документация различных учреждений. Она включает в себя отчеты о деятельности учебных заведений, общественных организаций, протоколы заседаний различных комиссий, официальную переписку, личные дела, формулярные и послужные списки, требовательные ведомости. Из обнаруженных документов наиболее ценные сведения были получены в центральных и сибирских архивах.

В Российском Государственном историческом архиве (РГИА, Ф. 789) — личные дела учащихся Императорской Академии художеств в Петербурге художников В.Г. Федорова (Оп. 10(1906). Д. 152)иМ.И. Авилова (Оп. 13. Д. 85).

В Российском Государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ, Ф. 677) — формулярные списки учащихся и служащих Центрального Строгановского художественно-промышленного училища в Москве художников К.П. Трофимова (Оп. 1 (1916). Д. 9032), Ф.С. Бондарева (Оп. 1 (1910). Д. 1009), П.Г. Мельникова (Оп. 1 (1908). Д.).

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) выявлен огромный и ценный материал в фондах Главпрофобра (Ф. 1565): документы о работе Тюменского губпрофобраза 1920-1921 гг. (Оп. 2 (1921). Д. 321, положение и программа занятий Свободной студии ИЗО, докладные записки о деятельности секции ИЗО Главпрофобра в г. Тюмени (Оп. 9 (1921). Д. 466, 476, 478, 479);

Главсоцвосе Наркомпроса (Ф. 1575): списки учащихся и преподавательского состава в студии ИЗО, сведения, докладные записки о деятельности секции ИЗО губнаробраза (Оп. 1 (1921). Д. 79); отдела ИЗО Наркомпроса (Ф. 2306): протоколы заседания конференции по художественному образованию за 1920 год (Оп. 23 (1920). Д. 116), смета расходов по отделу ИЗО на 1918 год (Оп. 23 (1918). Д. 26, 27).

В фондах УралОНО (ФР-233) Государственного архива Свердловской области (ГАСО) получены сведения о работе художественной школы за период с 1923 по 1925 гг.: проект и программа деятельности художественной школы (Оп. 1 (1924-1925). Д. 91), сметная документация и статотчеты Тюменского Губнаробраза за 1923-1924 гг. (Оп. 1 (1923). Д. 3, 25, 91, 92, 93).

Особый интерес представляет делопроизводственная документация из Государственного архива Тюменской области (ГАТО) - государственных учреждений (Ф. 1, 2, 80, 81, 84, 86, 101), учебных заведений (Ф. И-92, Ф. И-57), культурно-просветительских учреждений (Ф. 105).

Обширный блок материалов извлечен из дореволюционных фондов.

В документах Тюменского Александровского реального училища (Ф.-57) получены сведения из послужного списка преподавателей рисования Н.В. Кузьмина (Оп. 1. Д. 136), из приказов - информация об устройстве ученической выставки в 1911 году (Оп. 1. Д. 317). В фондах частного Коммерческого училища (Ф. И-92) формулярные списки о службе учителей рисования А.Д. Трунова и П.Г. Мельникова (Оп. 1. Д. 61, 57), программа уроков рисования (Оп. 1. Д. 22).

Основным источником изучения художественной жизни Тюмени в 1920-е годы (советский период) стали делопроизводственные документы губнаробраза ГАТО (Ф. И 80). В распорядительных актах - приказах и постановлениях нашли отражение культурные преобразования послереволюционного времени: возникновение губернской структуры управления изобразительным искусством, развитие студийного образования и другие вопросы, связанные с художественной жизнью города: декреты, инструкции, удостоверения, отчеты подотдела искусств (Оп. 1. Д. 23), протоколы заседаний коллегии п/отдела искусств Губнаробраза (Оп. 1 (1919-1923). Д. 5, 6, 50, 150), доклад И.И. Овешкова «Об организации школ и мастерских по подготовке специалистов художественной промышленности для местного края» (Оп. 1 (1921). Д. 162), положения свободной студии ИЗО (Оп. 1 (1921). Д. 145).

Важную информацию дают отдельные делопроизводственные документы (Оп. 1. Д. 10, 23), книги приказов по личному составу (Оп. 1 (1921-1922). Д. 65, 66), ведомости п /отделов, секций и их заведующих (Оп. 1 (1920). Д. 10).

Фонд Губпрофобра (Ф. 84) содержит отчеты за каждый месяц о деятельности подотдела, послужные списки художников (Оп. 2. Д. 1558); ряд необходимых сведений сообщают документы фонда Тюменского губернского совета профессиональных союзов (Ф. 101): информацию о штате (Оп. 1. Д. 101).

Отдельную группу в источниковой базе составляют документы, хранящиеся в архивах российских музеев. Огромную комплексную коллекцию, насчитывающую более 1000 ед. хр., содержит личный фонд И.И. Овешкова в Художественно-педагогическом музее игрушки РАО в г. Сергиевом Посаде. (Ф. МИ-35). Фонд содержит творческие произведения художника (живопись, графика, скульптура, игрушка) 1900-1940-х годов, богатый документальный материал. Достаточно полно представлен сибирский период (Тобольск, Тюмень).

Некоторые вопросы уточнены в архивах Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (Инв. № 27529), отделе рукописей Государственной Третьяковской галереи (Ф-12. Д.439), Государственном музее изобразительных искусств им. A.C. Пушкина.

Работа в архивах Урала и Сибири (Тобольск, Омск, Екатеринбург, Пермь, Тюмень), а также центральных архивах способствовала выявлению новых имен художников, чья творческая биография тесно связана с Тюменью. В результате личных встреч с наследниками художников, коллекционерами фонды ТМИИ пополнились крупными художественными собраниями, на основе которых сформированы пятнадцать комплексных личных фондов художников.

Из дореволюционного периода наиболее ценным является личный фонд В.Г. Федорова (1857-1928). Имя художника оказалось незаслуженно забытым и вычеркнутым из контекста художественной жизни Тюмени второй половины XIX — начала XX вв.

Личное дело Федорова, хранящееся в фондах Санкт - Петербургской Академии художеств (РГИА. Ф. 789. Оп. 10. Д. 152) позволило проследить творческий путь художника, разыскать родственников, проживавших в Нижнем Новгороде. В результате научно-исследовательской работы автора диссертации в фонды музея поступила большая коллекция произведений художника, состоящая из 87 картин и этюдов, 75 графических листов, а также уникальный архивный материал (авторские фотографии, театральные программы и афиши, документы), переданная в дар внучкой художника Л.В. Федоровой (г. Нижний Новгород).

Первое послеоктябрьское десятилетие оказалось наиболее неисследованным периодом в художественной жизни Тюмени.

Благодаря поступившим в фонды музея в 1980-1990-е гг. изобразительным и архивным материалам из частных собраний: З.М.Авиловой (С-Петербург), Л.Е. Кропивницкого (Москва), И.И. Овешкова (Сергиев Посад), Е.К. Трофимовой, И.И. Кротова, В.П. Барашева,' И;П. Котовщикова, А.П. Митинского (Тюмень), П.И. Кротова (Рига), удалось восстановить «утерянные звенья цепи», заполнить «сплошные белые пятна» в художественной жизни Тюмени 1920-х годов.

Из личных фондов особо ценными изобразительными и документальными материалами обладает фонд М.И. Авилова, поступивший в 1990 году от дочери художника З.М. Авиловой-Кругловой (С-Петербург). Он содержит живописные и графические произведения 1910-1940-х гг. (150 ед. хр.): пейзажи, анималистические рисунки, книжные иллюстрации, эскизы плакатов сибирского периода (Тюмень, Иркутск, Барнаул, 1918-1921 год). В фонде представлены фотографии, печатные материалы (брошюра Н. Еремина «Ванюха Никудышкин» с рисунками автора, изданная в Иркутске в 1920 году; оригинал обложки сборника «Коммунар»; плакаты тюменско-барнаульского периода («Товарищи - готовы ли Ваши кузницы для ремонта», 1921), газетная листовка «Сыпной тиф», 1921; театральные афиши Городского театра им. А.И. Текутьева в Тюмени 1918-1919 гг.).

Личный фонд E.JI. Кропивницкого и О.П. Потаповой был сформирован благодаря сыну художника, известному московскому художнику JI.E. Кропивницкому, передавшему в дар ТМИИ в 1991 году ценный изобразительный материал: живописные и графические произведения Евгения Леонидовича и Ольги Потаповны Кропивницких (живопись, графика — 38 ед. хр.), работы тюменских художников 1920-х годов (В.П. Барашева, И.И. Кротова - 6 ед. хр.), а также творческие и личные (биографические) материалы (фотографии, пригласительные билеты, удостоверения).

Благодаря поступившим в собрание ТМИИ материалам от сына художника И.И. Овешкова (г. Сергиев Посад) был сформирован личный фонд художника в котором представлены живописные, графические произведения мастера 19101940-х годов (180 ед.хр.), включая сибирский период: эскизы игрушек (10 ед. хр.), а также уникальный архивный материал - театральные афиши 1910-1920-х годов, программа свободной студии «ИЗО» в Тюмени в 1920-м году, фотографии сибирского периода, удостоверения, сметы.

Самым обширным и разнообразным оказался личный фонд А.П. Митинского (более 200 ед. хр.). В разное время в научный архив ТМИИ из пяти личных коллекций семьи художника поступили изобразительные и документальные материалы: альбомы с рисунками А.П. Митинского 1920-х годов, фотографии, письма. Дополнен личный фонд художника воспоминаниями его многочисленных учеников.

Большое значение в изучении темы имеет эпистолярное наследие (письма, воспоминания художников): П.И. Кротова (Рига), JI.E. Кропивницкого (Москва), И.В. Трофимова (Москва), H.J1. Сеченова, В.П. Барашева, А.П. Митинского, И.П. Котовщикова (Тюмень), а также материалы из частных собраний A.B. Тепляковой, О.В. Теслер, Е.К. Трофимовой (Тюмень), H.A. Маясовой (Москва), И.И. Овешкова (Москва), А.Н. Русакова (Санкт-Петербург), JI.B. Федоровой (Нижний Новгород).

Отдельный блок источников - периодическая печать, дающая возможность составить общую картину художественной жизни Тюмени и представить ее динамику. В ходе работы были фронтально изучены газеты 12 наименований и журналы 8 наименований, материалы которых позволили восстановить не только события художественной жизни, но и на их основе детализировать общую картину развития изобразительного искусства Тюмени: дополнить круг художников, выявить новые биографические данные и жанрово-тематические пристрастия участников художественных выставок.

В исследовании использованы общесибирские и местные периодические издания второй половины XIX — начала XX вв.: «Сибирская торговая газета» (Тюмень), «Сибирский листок объявлений» (Тюмень), «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск), «Тюменский ремесленник» (Тюмень), «Сибирский листок» (Тобольск), «Сибирь» (Иркутск), «Восточное обозрение» (Иркутск).

Следует отметить, что количество издаваемых газет и их информационная насыщенность по различным вопросам художественной жизни города резко возрастает в первое послеоктябрьское десятилетие. Часть из них стала библиографической редкостью, часть прежде была малодоступной исследователю и выявлена автором диссертации в отделе газет (ОГ) Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург) и Российской государственной библиотеки (г.Москва). События художественной жизни отражены в газетах «Известия», «Трудовой набат», «Красное знамя», «Свободное слово», «Тюменский рабочий», «К оружию», «Юный коммунар». Публикации этих лет подчас являются единственным источником информации о культурной жизни Тюмени первого послереволюционного десятилетия.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном искусствознании: предпринята попытка комплексного анализа художественной жизни Тюмени второй половины XIX — первой четверти XX вв.; введены в научный оборот уникальные источники, заполняющие огромную лакуну общей картины развития художественной жизни и изобразительного искусства Сибири исследуемого периода; воссозданы творческие биографии забытых художников Тюмени второй половины XIX — первой четверти XX вв. (И.А. Калганов, В.Г.Федоров, М.И. Авилов, И.И. Овешков, К.П. Трофимов, Е.Л. Кропивницкий и др.), определена их роль в общественной и культурной жизни города; составлены аннотированный «Словарь художников и деятелей культуры, живших и работавших в Тюмени во второй половине XIX — первой четверти XX века» и «Хроника художественной и выставочной деятельности Тюмени. 1918 — 1928 гг.»; в результате исследовательской работы автора диссертации в фонды ТМИИ поступили ценные коллекции произведений художников, работавших в Тюмени во второй половине XIX — начале XX вв. (2.150 ед. хр., живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство), из частных собраний Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Нижнего Новгорода, Тюмени. Принятые на основной учет ТМИИ, произведения составили основу вновь созданного отдела художественной культуры и искусства края (ИК); автором диссертации собран ценный архивно-документальный материал (сформированы пятнадцать комплексных личных фондов художников), на основе которого был создан в 1980 году научный архив ТМИИ (НА ТМИИ);

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная жизнь Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX вв."

Заключение

Художественная жизнь Тюмени развивалась в условиях, характерных для России и Сибирского региона, но при этом имела ряд существенных специфических особенностей: первый русский город в Сибири, выгодное естественно-географическое положение, быстрое развитие товарного производства, промышленности, местных ремесел и промыслов. Это определило в целом характер и тип города, его экономический, промышленный, социокультурный облик.

В истории художественной жизни Тюмени можно выделить три этапа. Первый — 1860 — начало 1880 гг. Зарождение и первоначальное становление общественной и культурной жизни Тюмени происходило на фоне мощного подъема художественной жизни России второй половины XIX века - поры расцвета демократической культуры. Активная просветительская деятельность либерально-демократического кружка «Молодая Сибирь», выполняющая функцию «культурного гнезда», в этот период стала немаловажным по своему значению явлением, на который следует взглянуть как на социокультурный феномен. Просветительская деятельность членов кружка носила в условиях провинциального уездного города универсальный характер. Она стимулировала общественную жизнь в Тюмени, становилась мощным импульсом для реализации многих культурных проектов, способствовала формированию особой культурной среды, которая в свою очередь позволила в полную силу раскрыться таланту таких крупных и самобытных художников, как И.А. Калганов и В.Г. Федоров.

Кружок Высоцкого, его структуру и сам характер деятельности необходимо рассматривать не как изолированное, чисто сибирское, а как типологически обобщенное общероссийское явление. Аналог ему можно найти практически в любом крупном губернско-уездном российском, а также сибирском городе второй половины XIX века.

Второй этап - конец 1880 - 1910-е гг. характеризуется оживлением просветительской деятельности, усилением демократических тенденций, которые обусловили дальнейший подъем художественной жизни Тюмени на рубеже XIX -XX веков. В связи с отсутствием профессиональных организационных форм объединения художников (обществ, кружков, студий, школ), своеобразными культурно- просветительскими центрами Тюмени в конце XIX — начале XX века становятся учебные заведения. Они способствовали укреплению связей в среде интеллигенции, становились средоточием профессиональных интересов. Занятия в них вели опытные художники, которые своей педагогической и просветительской деятельностью оказывали значительное влияние на развитие художественной жизни Тюмени: участвовали в организации первой в истории города художественной выставки (1889), открытии воскресных рисовальных классов для кустарей и ремесленников Тюменского уезда (1896), занимались изучением и популяризацией художественных промыслов.

В целом, анализируя общую картину развития культуры и искусства в Тюмени конца XIX — начала XX вв., приходится констатировать: удаленность от крупных культурных центров, отсутствие профессиональных художественных объединений тормозило поступательное движение по активизации художественной жизни. Тем не менее, в этот период отмечаются неуклонное количественное нарастание и положительные качественные изменения в художественной среде города, включавшей в себя преподавателей рисования в местных учебных заведениях, коллекционеров-меценатов и просто любителей изобразительного искусства.

Третий этап - в развитии художественной жизни Тюмени (1918-1925 гг.) приходится на первое послеоктябрьское десятилетие. В этот период резко изменились формы государственного вмешательства в культурную жизнь.

Художественное просвещение народа становится главной задачей, поставленной Советской властью перед центральными и местными государственными структурами, управляющими развитием культуры и искусства.

Активная художественная жизнь Тюмени 1920-х гг., при сравнении с предшествующими десятилетиями, была естественным следствием притока из центра ярких творческих личностей, а также общего культурного подъема в России, в том числе и в Сибири, и не является явлением локальным и исключительным.

Универсальной формой, способствовавшей выявлению и сплочению всех творческих сил Тюмени в первое послеоктябрьское десятилетие, явились художественные студии (курсы, школы), ставшие самой массовой и популярной формой художественного образования.

У истоков становления студийного образования Тюмени стояли известные в дальнейшем мастера изобразительного искусства: народный художник России М.И. Авилов; блестящий исследователь русского народного искусства, много сделавший для возрождения кустарных крестьянских промыслов скульптор-игрушечник И.И. Овешков; живописец, график, скульптор, сценограф, мастер декоративно-прикладного искусства К.П. Трофимов. Каждый из них был поистине универсальной личностью, в которой органично сочетались способности организатора и исследователя, теоретика и практика, художника и педагога. Они активно занимались общественной и педагогической работой, принимали участие в оформлении улиц и площадей города к революционным праздникам, были инициаторами организации художественных выставок, студий изобразительных искусств (1918 -1919 гг. - студия Авилова - Трофимова; 1920 - 1923 — студия Овешкова; 1923-1925 - студия Трофимова), художественно промышленных мастерских.

Если вторая половим XIX - начало XX вв. были временем зарождения художественной жизни Тюмени при отсутствии художественных объединений и проведении эпизодических выставок, то 1920-е годы характеризуются бурной активизацией студийного образования и выставочной деятельности. Начиная с 1918 года, с момента открытия художественных студий, регулярно проводились отчетные ученические выставки в Тюмени (1-2 раза в год), которые способствовали консолидации культурных сил города, выявлению из общего потока наиболее одаренных, талантливых художников.

Педагогическая, общественная, творческая деятельность М.И. Авилова, И.И. Овешкова, Е.Л. Кропивницкого, К.П. Трофимова сыграла огромную роль в становлении изобразительного искусства Тюмени в первое послеоктябрьское десятилетие, способствовала появлению нового поколения художников.

Творчество художников Тюмени исследуемого периода, при разной степени их одаренности, не замыкалось в рамках местных интересов, оно шло в общем русле развития отечественного искусства, художественных школ того времени, и каждый из них имел свое неповторимое лицо, свой круг тем, пристрастий к определенному жанру (приоритетными жанрами на первом этапе являлись бытовой жанр и карикатура, на последующих этапах - пейзаж).

Проведенное исследование убедительно доказывает, что художественная жизнь Тюмени второй половины XIX века - первой четверти XX века — важный и значительный период в истории культуры города и региона. Она складывалась из очень многих аспектов. В частности — из жизни кружков, деятельности учебных заведений, студий изобразительных искусств, художественно-промышленных мастерских, художественных выставок. Именно в этот отрезок времени произошли события определившие своеобразие художественных процессов в городе и получившие развитие в последующие десятилетия; в них кроются истоки многих явлений современной художественной жизни города (организация студий ИЗО, художественных выставок, а позднее, в 1944 году, создание творческого объединения — местного отделения Союза художников), сделавших его позже одним из крупных центров художественной культуры Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная жизнь Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX вв."

На правах рукописи

СЕЗЁВА Наталья Ивановна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ТЮМЕНИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВВ.

Специальность 17.00.04 — изобразительное искусство и декоративно-прикладное искусство, архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Барнаул 2004

Работа выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор

Степанская Тамара Михайловна

доктор философских наук, профессор

Ан Светлана Андреевна

кандидат искусствоведения Волкова Вера Николаевна

Ведущая организация: Алтайский государственный

Институт искусств и культуры

Защита состоится «20» декабря 2004 года в 15 час. на заседании диссертационного совета (К.212.005.04) в Алтайском государственном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «19» ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Я. Я. Паршукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Общая картина развития художественной жизни и изобразительного искусства России второй половины XIX - начала XX вв. не может быть полной и объективной без введения в научный оборот огромного пласта регионального искусства. Поэтому в последнее десятилетие XX столетия особое внимание искусствоведов, а также исследователей смежных профессий (историков, культурологов, эстетиков) привлекают вопросы, связанные с изучением местного художественного наследия, темы провинциальной художественной жизни в локальных масштабах отдельных городов и областей, а также исторически сложившихся регионов.

История становления и развития художественной жизни Сибири в настоящее время недостаточно изучена даже со стороны фактологии. Это обстоятельство чрезвычайно усложняет интерпретацию, которая должна опираться на достоверный фактологический материал, обширную источниковую и изобразительную базу. На первоначальном этапе изучение художественной жизни Сибири развивалось в общесибирских рамках, не дифференцируясь из-за отсутствия достаточного материала по конкретным городам и губерниям. В последующем получила развитие и другая тенденция, выразившаяся в исследовании художественной жизни отдельных сибирских городов (Омск, Иркутск, Томск, Новосибирск, Барнаул).

Художественная жизнь Тюмени второй половины XIX -первой четверти XX вв., представляя собой довольно цельный социокультурный феномен, до настоящего времени не становилась предметом специального системного научного изучения. Отсутствие искусствоведческого исследования, обобщающего факты, события, явления художественной жизни Тюмени данного периода, явилось главным стимулом при определении темы нашей работы. В диссертации, построенной на конкретном, вновь выявленном материале (архивно-документальном, газетном и изобразительном), впервые предпринята попытка воссоздания общей картины развития художественной жизни и изобразительного искусства Тюмени, являющейся и частью истории искусства Сибири, и частью отечественной культуры, что еще более актуализирует изучаемую тему._

Степень разработанности проблемы. Духовная культура служила предметом изысканий искусствоведов, историков на протяжении двух столетий. Полученные результаты нашли отражение в научных и научно-популярных работах, требующих определенного анализа, систематизации и объективной оценки. Труды отечественных исследователей по интересующей нас теме в соответствии с хронологическим принципом уместно разделить на литературу дооктябрьского, советского и постсоветского периодов.

В дореволюционной историографии эта тема не являлась предметом специальных исследований.

Изучение истории региональной культуры приходится на первые послеоктябрьские десятилетия.

Серьезные попытки осмыслить феномен сибирского изобразительного искусства связаны с несколькими общесибирскими акциями по консолидации научных и творческих сил (первый научно-исследовательский съезд в декабре 1926 г., выставка работ и съезд художников Сибири в январе 1927 г. в Новосибирске) вокруг очередного общерегионального проекта — создания Сибирской Советской энциклопедии (ССЭ), три тома которой вышли в 1929-1932 гг.1 Авторами входящих в энциклопедию статей была представлена последовательная картина развития сибирского изобразительного искусства, приведены персональные биографические справки о некоторых крупных художниках. Однако сведения и материалы о художниках Тюмени практически отсутствуют в энциклопедии. Исключение составляет упоминание имени педагога Н. В. Кузьмина.

Особенно много в разработке вопросов истории искусства в Сибири было сделано в 1940-е-1950-е гг. В этот период публикуются работы известных сибирских исследователей о местных художниках и коллекционерах: Н. Бестужеве (М. Барановская и И. Зильберштейн), Г. Гуркине (Г. Образцов, Э. Стрельцов), П. Кошарове (Л. Боженко), И. Каротанове (Т. Ряннель и Н. Лисовский), В. Сукачеве (А. Фатьянов).

Особое внимание заслуживает книга тюменского историка П. И. Рощевского, посвященная творчеству известного тобольского художника второй половины XIX в. М. С. Знаменского.

1 См.: Сибирская советская энциклопедия: В 3 т, Е, 1929-1932.

Первым исследователем, посвятившим себя планомерному изучению изобразительного искусства Тюмени, стал главный хранитель Тюменской областной картинной галереи Е. К. Кроллау. Он обратился к изучению творчества старейших художников города. Личное общение с мастерами, активно участвовавшими в становлении профессионального искусства в 1920-е гг., а также организация и проведение серии персональных выставок (В. П. Бара-шева (1958), А. П. Митинского (1962) способствовали каталогизации коллекций произведений художников Тюмени, значительному пополнению музейных фондов. В конце 1950-начале 1960-х гг. систематически публикуются его статьи в газетах и журналах, обзоры к каталогам музейных выставок.

После организации в 1960-е гг. сектора по изучению культуры Сибири при Сибирском отделении Академии наук СССР ведущее положение в разработке исследований по историко-культурной проблематике в регионе заняли новосибирские ученые. Результатом их работы стала пятитомная «История Сибири», вышедшая в 1968-1969 гг.2, отдельные главы которой посвящены культуре края В них небольшими разделами вошли материалы по изобразительному искусству Сибири, в том числе характеристика творчества тюменского художника И. А. Калганова — «мастера сатиры и последователя П. А. Федотова».

В целом, выход в свет коллективного и обобщающего труда «История Сибири» высветил многие проблемы: неравномерность в изучении изобразительного искусства Сибири, отдельных ее городов, а главное — определил необходимость более глубоких разработок и осмысления культурно-исторического и художественного развития края.

Фундаментальный труд новосибирского искусствоведа П.Д.Муратова «Художественная жизнь Сибири 1920-х годов» (1974) в настоящее время остается пока единственным обобщающим исследованием в изучении художественной культуры региона в XX в. Однако в панораме художественной жизни Сибири указанного периода Тюмень оказалась вне научных интересов исследователя.

2 История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. Л.: Наука, 1968-1969.

С начала 1980-х гг. центрами по изучению художественной жизни Сибири становятся крупные региональные музеи изобразительных искусств. Об этом свидетельствует большая научно-исследовательская работа, проводимая ведущими искусствоведами Омска (Т. В. Еременко, Н. П. Мороченко, Г. Ю. Мысливцева, И. В. Спирина, И. Г. Девятьярова), Иркутска (Т. М. Бусаргина, Ю. П. Лыхов, Т. А. Крючкова, Л. Н. Снытко), Томска (И. П. Тюрина, Л. И. Овчинникова), Барнаула (Л. И. Снитко, Т. М. Степанс-кая), Красноярска (А. А. Абисова).

Характерными особенностями этапа становятся организация межмузейных выставок, каталогизация музейных коллекций, проведение региональных научно-практических конференций.3

Активизация в изучении художественной жизни Тюмени приходится на 1980-е гг.

Важной вехой можно считать организацию в Тюменском музее изобразительных искусств (ТМИИ) научной конференции «Художественный музей: коллекции, культура края» (1992). В опубликованных тезисах и статьях сборника материалов конференции нашли отражение многие исследования искусствоведов и музейщиков Сибирского региона, а также ведущих сотрудников ТМИИ Н. X. Шайхтдиновой, В. А. Субботиной, Е. М. Козловой, Н. Н. Федоровой, И. А. Мануйловой, Н. И. Сезёвой.

Общая картина становления и развития профессионального изобразительного искусства Тюмени первого послеоктябрьского десятилетия представлена в альбоме «Художники Тюмени» (1994). В научный оборот впервые введены материалы о старейших художниках Тюмени, проанализирована работа художественных студий (1918-1925), составлены биографические справки-персоналии.

Большого внимания заслуживает художественный альбом «На память. Тюмень глазами художника, фотографа, путешественника. ХУШ-ХХ вв.» (1998), в обзорных статьях которого предпринята попытка исследовать истоки зарождения жанра городского пейза-

3 Первой конференцией, объединившей музеи Сибири вокруг проблемы состояния косторезного искусства на Алтае, явилась конференция в Барнауле (1978). Ее организатором выступила искусствовед Т. М. Степанская, привлекшая к участию в сибирской конференции сотрудников Государственного Эрмитажа.

жа, проанализировать особый характер «портретирования» Тюмени, высветить имена художников-«летописцев» старого города.

На этом этапе усиливается внимание к творчеству отдельных художников. Результатом многолетних изысканий автора диссертации явилась монография о В. Г. Федорове (1998). На основе новых, впервые вводимых в научный оборот архивных и изобразительных материалов воссоздан жизненный и творческий путь художника, составлен каталог коллекции (155 ед. хр. живописи и графики).

С начала 1990-х гг. возрождается, после длительного перерыва, проведение ежегодных региональных научно-практических конференций «Словцовские чтения», организуемых по инициативе Тюменского областного краеведческого музея (ТОКМ). Они способствовали выходу из рамок узкоотраслевой модели и объединению искусствоведов, историков, краеведов вокруг общего объекта — местной культуры По итогам конференции в ежегодниках ТОКМ издаются лучшие, наиболее значимые материалы. В разделе, посвященном культурологическим и искусствоведческим исследованиям, публикуются статьи по художественной жизни и изобразительному искусству Тюмени.

Таким образом, на всех историографических этапах исследователями был внесен определенный вклад в изучение художественной жизни Сибирского региона, в том числе некоторых городов, накоплен материал, освещающий отдельные эпизоды биографий и творчества художников.

Однако в целом по данной теме специальные исследования не проводились, и общая картина становления и развития художественной жизни Тюмени пока не представлена.

Цель исследования: выявление специфических региональных особенностей в развитии художественной жизни Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX вв.

Для достижения цели решались следующие задачи:

• проанализировать формы и методы художественного образования в городе (кружки, учебные заведения, студии изобразительных искусств, мастерские);

• исследовать выставочную деятельность в Тюмени;

• раскрыть роль творческой личности в развитии и углублении художественной жизни Тюмени, становлении профессионального изобразительного искусства;

• выявить круг тюменских художников, рассмотреть и реконструировать их творческую биографию;

• выявить региональные (локальные) жанрово-тематические, образно-пластические особенности творчества художников города;

• составить хронику художественной жизни Тюмени и биографический словарь участников художественной жизни города.

Объект исследования: художественная жизнь Сибири второй половины XIX - первой четверти XX вв.

Предмет исследования: процесс формирования и специфические особенности развития художественной жизни Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX вв.

Территориальные рамки исследования: город Тюмень.

Хронологические рамки: вторая половина XIX — первая четверть XX вв.

Методологическая база и методы исследования обусловлены спецификой изучаемого материала и задачами диссертации.

Методологической основой в исследовании явились концепции, положения, взгляды ведущих отечественных историков искусства, специалистов в области изучения художественной жизни и проблем изобразительного искусства России второй половины XIX - начала XX вв. В первую очередь ориентирами служили работы Г. Ю. Стернина, В. П. Лапшина, Д. В. Сарабьянова, А. А. Федорова-Давыдова и др., а также методологические труды ведущих сибирских историков искусства (П. Д. Муратов, Т. М. Степан-ская, Л. И. Снитко, Ю. П. Лыхов, И. Г. Девятьярова).

В качестве технологии исследования применены сравнительный, исторический, стилистический, описательный и хронологический методы.

Автор использовал современные междисциплинарные подходы (исторические, культурологические, искусствоведческие), которые предусматривают не механическое соединение методик анализа материала, а нахождение сферы их пересечения.

Источниковая база исследования.

Характер исследования определил содержание источнико-вой базы. В процессе работы над темой выявлен обширный круг разнообразных ранее не публиковавшихся источников, которые впервые вводятся в научный оборот.

Основная информация привлечена из 40 фондов 12 центральных и местных государственных архивов. Наиболее ценные све-

дения были выявлены в Государственном архиве Тюменской области (ГАТО), Тюменском филиале Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), Государственном архиве Российской Федерации (Москва), Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург), Российском государственном архиве литературы и искусства (Москва), Государственном архиве Свердловской области, Государственном архиве Пермской области, Государственном архиве Томской области, Государственном архиве Омской области, Государственном архиве Нижегородской области, а также в ведомственных архивах Художествен-но-педагогического музея игрушки Российской Академии образования в г. Сергиевом Посаде, Богородическом дворце-музее, Тюменском областном музее изобразительных искусств, Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике. Привлечены материалы из частных собраний.

Работа в архивах Урала и Сибири (Тобольск, Омск, Екатеринбург, Пермь, Тюмень), а также центральных архивах способствовала выявлению новых имен художников, чья творческая биография тесно связана с Тюменью. В результате личных встреч с наследниками художников, коллекционерами фонды ТМИИ пополнились крупными художественными собраниями, на основе которых сформированы пятнадцать комплексных личных фондов художников (М. И. Авилов, И. И. Овешков, Е. Л. Кропивницкий, О. А Потапова, К. П. Трофимов, М. И. Митинский, П. И. Кротов, И. И. Котовщиков и др.).

Из дореволюционного периода наиболее ценным является личный фонд В. Г. Федорова. В результате научно-исследовательской и поисковой работы автора диссертации в фонды музея поступила большая коллекция произведений художника, состоящая из 87 картин и этюдов, 75 графических листов, а также уникальный архивный материал (авторские фотографии, театральные программы и афиши, документы).

Первое послеоктябрьское десятилетие оказалось наиболее неисследованным периодом в художественной жизни Тюмени.

Благодаря поступившим в фонды музея в 1980-1990-е гг. изобразительным и архивным материалам из частных собраний 3. М. Авиловой (Санкт-Петербург), Л. Е. Кропивницкого (Москва), И. И. Овешкова (Сергиев Посад), Е. К Трофимовой, И. И. Кротова, В. П. Барашева, И. П. Котовщикова, А. П. Митинского (Тюмень),

П. И. Кротова (Рига), удалось восстановить «утерянные звенья цепи», заполнить «сплошные белые пятна» в художественной жизни Тюмени 1920-х гг. Из личных фондов особую ценность представляют фонды М. И. Авилова, Е. Л. Кропивницкого, О. П. Потаповой, И. И. Овеш-кова. Самым обширным и разнообразным оказался личный фонд А. П. Митинского (более 200 ед. хр.). В разное время в научный архив ТМИИ из пяти личных коллекций семьи художника поступили изобразительные и документальные материалы: альбомы с рисунками А. П. Митинского 1920-х гг., фотографии, письма. Дополнен личный фонд художника воспоминаниями его многочисленных учеников.

Большое значение в изучении темы имеет эпистолярное наследие (письма, воспоминания художников): П. И. Кротова (Рига), Л. Е. Кропивницкого (Москва), Н. Л. Сеченова, В. П. Барашева, А. П. Митинского, И. В. Трофимова, И. П. Котовщикова (Тюмень), Кропивницких-Рабиных (Париж), а также материалы из частных собраний А. В. Тепляковой, О. В. Теслер, Е. К. Трофимовой, Н. А. Маясовой (Москва), С. И. Овешкова (Москва), А. Н. Русакова (Санкт-Петербург), Л. В. Федоровой (Нижний Новгород).

Отдельный блок источников — периодическая печать, дающая возможность составить общую картину художественной жизни Тюмени и представить ее динамику. В ходе работы были фронтально изучены газеты 12 наименований и журналы 8 наименований, материалы которых позволили восстановить не только события художественной жизни, но и на их основе детализировать общую картину развития изобразительного искусства Тюмени: дополнить круг художников, выявить новые биографические данные и жанрово-те-матические пристрастия участников художественных выставок

В исследовании использованы общесибирские и местные периодические издания второй половины XIX - начала XX вв.: «Сибирская торговая газета» (Тюмень), «Сибирский листок объявлений» (Тюмень), «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск), «Тюменский ремесленник» (Тюмень), «Сибирский листок» (Тобольск), «Сибирь» (Иркутск), «Восточное обозрение» (Иркутск).

Следует отметить, что количество издаваемых газет и их информационная насыщенность по различным вопросам художественной жизни города резко возрастает в первое послеоктябрьское десятилетие. Часть из них стала библиографической редкостью, часть прежде была малодоступной исследователю и выявлена автором диссертации в отделе газет (ОГ) Российской

национальной библиотеки (Санкт-Петербург) и Российской государственной библиотеки (Москва). События художественной жизни отражены в газетах «Известия», «Трудовой набат», «Красное знамя», «Свободное слово», «Тюменский рабочий», «К оружию», «Юный коммунар». Публикации этих лет подчас являются единственным источником информации о культурной жизни Тюмени первого послереволюционного десятилетия.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном искусствознании:

— предпринята попытка комплексного анализа художественной жизни Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX вв.;

— введены в научный оборот уникальные источники, заполняющие огромную лакуну общей картины развития художественной жизни и изобразительного искусства Сибири исследуемого периода;

— воссозданы творческие биографии забытых художников Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX вв. (И. А. Калганов, В. Г. Федоров, М. И. Авилов, И. И. Овешков, К. П. Трофимов, Е. Л. Кропивницкий и др.), определена их роль в общественной и культурной жизни города;

— составлены аннотированный «Словарь художников и деятелей культуры, живших и работавших в Тюмени во второй половине XIX - первой четверти XX вв.» и «Хроника художественной и выставочной деятельности Тюмени. 1918 - 1928 гг.»;

— в результате исследовательской работы автора диссертации в фонды ТМИИ поступили ценные коллекции произведений художников, работавших в Тюмени во второй половине XIX - начале XX вв. (2.150 ед. хр., живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство), из частных собраний Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Нижнего Новгорода, Тюмени. Принятые на основной учет ТМИИ произведения составили основу вновь созданного отдела художественной культуры и искусства края (ИК);

— автором диссертации собран ценный архивно-документальный материал (сформированы пятнадцать комплексных личных фондов художников), на основе которого в 1980 г. был создан научный архив ТМИИ (НА ТМИИ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе становления и развития художественной жизни Тюмени можно выделить три этапа: I. 1860 - начало 1880-х гг. И. Конец 1880-1910-е гг. III. 1918-1925 гг.

2. Среди форм художественного образования Тюмени приоритетными были: на первом этапе — просветительский кружок; на втором — педагогическая деятельность профессиональных художников в структуре учебных заведений (училищ, гимназий); на третьем — художественные студии, мастерские.

3. Роль творческой личности в формировании социокультурной среды, в углублении и совершенствовании содержания художественной жизни сибирской провинции в исследуемый период представляется определяющей.

4. Активизация выставочной деятельности приходится на первое послеоктябрьское десятилетие (1918-1925 гг.). Взлет и интенсивность выставочной деятельности этого периода являются следствием всего предшествующего развития художественной жизни и результатом притока новых творческих сил из столицы.

5. В условиях сибирской провинции деятельность художника (творческой личности) носила универсальный характер, играла огромную роль в становлении и развитии изобразительного искусства Тюмени.

6. Приоритетными жанрами в изобразительном искусстве являлись на первом этапе — бытовой жанр и карикатура (вторая половина XIX в.), на последующих этапах — пейзаж (конец XIX - первая четверть XX вв.).

7. Художественная жизнь Тюмени развивалась в условиях, характерных для России и Сибирского региона, но при этом имела ряд существенных специфических особенностей: первый русский город в Сибири, выгодное естественно-географическое положение, быстрое развитие товарного производства, промышленности, местных ремесел и промыслов. Это определило в целом характер и тип города, его экономический, промышленный, социокультурный облик.

Практическая значимость исследования: материалы диссертации могут быть привлечены искусствоведами, историками, культурологами, филологами, краеведами с целью реконструкции (воссоздания) культурной жизни Тюмени, использованы при подготовке каталогов, монографий, статей, методических пособий, словарей и справочников, для написания работ по истории культуры и изобразительного искусства Сибири, образовательных программ различных учебных заведений.

Изобразительные и архивные материалы могут быть применены в музейно-выставочной, экспозиционно-просветительской

и издательской деятельности, в том числе при подготовке и составлении региональных энциклопедий.

Содержание диссертации и полученные результаты включены в авторский спецкурс «Художественные музеи» для Тюменского государственного института искусств и культуры, который вошел "в программы кафедр истории музейного дела и декоративно-прикладного искусства.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты исследуемой проблемы освещались автором в публикациях и выступлениях на конференциях и семинарах: III Международном сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири: русские старожилы» (Тобольск, 2000 г., ТГИАМЗ), Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 1991 г., КОХМ), Всероссийской научно-практической конференции «Ремезовские чтения» (Тобольск, 2002 г., ТГИАМЗ), Всероссийской научно-практической конференции «Василенковские чтения» (Москва, 2003 г., Музей декоративно-прикладного и народного искусства), Всероссийской научно-практической конференции «Художественная жизнь Сибири» (Красноярск, 2002 г., КОХМ), региональной научно-практической конференции «Художественная жизнь Сибири начала XX века» (Томск, 1999 г., ТОХМ), X - XV региональных научно-практических конференциях «Словцовские чтения» (Тюмень, 1999 -2003 гг., ТОКМ)

Структура и основное содержание диссертации. Собранный и систематизированный материал по художественной жизни Тюмени XIX - первой четверти XX вв. представлен в двух томах. Том I объемом_страниц структурно разделен на введение, две главы, заключение, библиографию, приложения. В приложениях представлены: словарь художников и деятелей культуры, работавших в Тюмени во второй половине XIX - первой четверти XX вв., летопись художественной жизни Тюмени за период с 1918 по 1928 гг., копии писем, документов, каталогов выставок 1920-х гг. Том II объемом_страниц включает иллюстративный материал, полностью

выявленный в частных собраниях автором диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы исследования, выявляется степень ее теоретической разработанности, характеризуются источники, определяются цель и

задачи исследования, его объект и предмет, хронологические и временные рамки, определяются методологические основания, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Структурообразующие факторы художественной жизни Тюмени второй половины XIX — первой четверти XX столетия», состоящей из пяти параграфов, предпринимается попытка исследовать и реконструировать художественную жизнь Тюмени, выявить специфические особенности ее развития, определить и систематизировать основные формы художественного образования (кружки, учебные заведения, студии, мастерские).

В первом параграфе «Формы художественной жизни Тюмени второй половины XIX века: кружок К. Н. Высоцкого» рассматриваются деятельность либерально-демократического кружка «Молодая Сибирь» и его роль в интеллектуально-духовной жизни Тюмени 1860-1870-х гг. Зарождение и становление общественной и культурной жизни Сибири, в том числе в Тюмени, происходило на фоне мощного подъема художественной жизни России второй половины XIX в. — поры расцвета демократической культуры В духовных процессах, протекающих в русской провинции в исследуемый период, были задействованы различные факторы, которые в своей совокупности определили характер и степень их интенсивности. Просветительские интеллигентские кружки, выполняющие функции «культурных гнезд», в этот период стали немаловажным по своему значению явлением, на который следует взглянуть как на социокультурный феномен.

По уровню культурного развития Тюмень исследуемого периода значительно отставала от многих, даже небольших городов Западной Сибири. Культурные силы города состояли из небольшой группы интеллигентов, группировавшихся вокруг К. Н. Высоцкого (1836-?) — гуманиста и просветителя, сторонника идей сибирского областничества, ратующего за самобытное развитие экономики, промышленности, науки, культуры и искусства Сибирского региона.

Просветительская деятельность кружка (основанного в середине 1860-х гг.) носила в условиях провинциального уездного города универсальный характер. Она стимулировала общественную жизнь в городе, становилась мощным импульсом для реализации многих культурных проектов. Члены кружка принимали актив-

ное участие в открытии первых в истории Тюмени частных школ, публичной библиотеки, любительского театра, организации и проведении этнографических и фотографических экспедиций, издании иллюстрированных художественных альбомов. Им принадлежит инициатива в организации первых не только в истории города, но и всей Западной Сибири кустарно-промышленных выставок с художественным отделом (1868; 1871), они внесли значительный вклад в возрождение и развитие уникального сибирского промысла — традиционного тюменского народного ковроткачества, получившего широкое распространение на территории Тобольской губернии еще с XVШ столетия. Благодаря им в начале 1870-х гг. в Тюмени была открыта коврово-ткацкая мастерская и при ней рисовальная школа для ковровщиц уезда, учившихся под руководством опытного художника-инструктора.

Активная просветительская деятельность членов кружка Высоцкого способствовала формированию в Тюмени особой культурной среды, которая в свою очередь позволила в полную силу раскрыться таланту таких крупных и самобытных художников, как И. А. Калганов и В. Г. Федоров. При участии кружка и на его средства каждый из них получил возможность продолжить обучение в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге (В. Г. Федоров), Училище живописи, ваяния и зодчества в Москве (И. А. Калганов), а позднее вернуться в Тюмень.

Кружок Высоцкого, его структуру и сам характер деятельности необходимо рассматривать не как изолированное, чисто сибирское, а как типологически-обобщенное общероссийское явление. Аналог ему можно найти практически в любом крупном губернско-уездном российском, а также сибирском городе второй половины XIX в.

Во втором параграфе освещается «Роль учебных заведений в развитии художественной жизни Тюмени на рубеже XIX — начала XX вв.».

Оживление просветительской деятельности во второй половине XIX в., усиление демократических тенденций были теми процессами, которые обусловили дальнейший подъем художественной жизни Сибири на рубеже XIX - XX вв. В этот период во многих крупных сибирских городах (Томске, Омске, Красноярске, Иркутске) были образованы художественные общества, каждое из которых стремилось расширить свою деятельность до всесибир-

ского масштаба Это стремление выражалось устройством передвижных выставок, созданием художественных школ, организацией сибирского музея, изучением художественных промыслов.

В связи с отсутствием профессиональных организационных форм объединения художников (обществ, кружков, студий, школ), своеобразными культурно-просветительскими центрами Тюмени в конце XIX - начале XX вв. становятся учебные заведения. Они способствовали укреплению связей в среде интеллигенции, становились средоточием профессиональных интересов. И хотя подготовка профессиональных художников не входила в задачу училищ, много было сделано для распространения художественных знаний. В Александровском реальном училище (1879), женской гимназии (1904), частном Коммерческом училище Колокольниковых (1910) и др. рисование рассматривалось, главным образом, как одна из составных частей эстетического образования Занятия в них вели опытные педагоги - художники, имевшие специальное образование и являвшиеся выпускниками Центрального Строгановского художественно-промышленного училища (П. Г. Мельников, Н. В. Кузьмин, Ф. С. Бондарев), Академии художеств (А. Д. Трунов, Н. И. Соколов), Казанского художественного училища (В. А. Конева, Ф. П. Трофимов). Как правило, сами они творчески почти не работали, но своей педагогической и просветительской деятельностью оказывали значительное влияние на развитие культурной жизни Тюмени: участвовали в организации первой в истории города художественной выставки (1889), открытии Воскресных рисовальных классов для кустарей и ремесленников Тюменского уезда (1896), занимались изучением и популяризацией тюменского коврового промысла.

Итак, анализируя общую картину развития культуры и искусства в Тюмени конца XIX - начала XX вв., приходится констатировать, что удаленность от крупных культурных центров, отсутствие профессиональных художественных объединений тормозили поступательное развитие художественной жизни. Тем не менее, в этот период отмечаются неуклонное количественное нарастание и положительные качественные изменения в художественной среде города, представленной преподавателями рисования в местных учебных заведениях, коллекционерами-меценатами и любителями изобразительного искусства.

Единственной формой художественного образования (воспитания) Тюмени в исследуемый период была преподавательская дея-

тельность профессиональных художников в учебных заведениях города. Под непосредственным влиянием педагогов Н. В. Кузьмина, П. Г. Мельникова, К. В. Шелудкова, Ф. П. Трофимова многие воспитанники связали свою жизнь с искусством, став профессиональными художниками. Среди них можно назвать имена К П. Трофимова, П. А. Россомахина, И. П. Котовщикова, братьев В. П и А. П. Митинских, Н. Д. Емельянова, будущих организаторов и активных слушателей художественных студий Тюмени 1920-х гг.

В первое послеоктябрьское десятилетие, помимо традиционной системы преподавания в общеобразовательных учебных заведениях, появились новые студийные формы, которые успешно развиваются в течение нескольких лет — с 1918 по 1925 гг.

В третьем параграфе «Студии изобразительных искусств Тюмени 1920-х годов» освещаются история возникновения и развития студийного образования, формы и методы преподавания, роль художников-педагогов.

Художественная жизнь 1920-х гг. была необычайно активной и напряженной не только в Москве и Петербурге, но и во всех крупных российских, в том числе сибирских городах. В 1917 г. в Иркутске открылись университет и институт изящных искусств, в 1918 г. в Томске — Сибирская народная академия, в Барнауле — Алтайская художественная школа, позднее в Омске — художественно-промышленное училище им. М. А. Врубеля. Это во многом объясняется тем, что до революции в этих городах уже были созданы художественные общества и художественные школы, работали коллективы профессиональных художников.

Становление профессионального искусства в Тюмени приходится на первое послеоктябрьское десятилетие. В этот период резко изменились формы государственного вмешательства в художественную жизнь. Из общего дела художественное образование превратилось в государственную политику. Художественное просвещение народа становится главной задачей, поставленной Советской властью перед центральными и местными государственными структурами, управляющими развитием культуры и искусства. Многочисленные художественные организации 1920-х гг. в комплексе решали вопросы создания новых форм художественной жизни: теоретически разрабатывали и реформировали художественное образование, осуществляли план монументальной пропаганды, объявляли конкурсы, создавали научные и научно-практические учреждения, фор-

мулировали задачи и фактически поднимали уровень художественной промышленности, открывали школы, студии, мастерские.

Единой художественной школы, по примеру Омска или Барнаула, в Тюмени не удалось создать. Универсальной формой, способствовавшей выявлению и сплочению всех творческих сил Тюмени в 1920-е гг., явились художественные студии (курсы, школы), ставшие самой массовой и популярной формой художественного образования.

У истоков становления студийного образования Тюмени стояли известные в дальнейшем мастера изобразительного искусства: Народный художник России М. И. Авилов; блестящий исследователь русского народного искусства, много сделавший для возрождения кустарных крестьянских промыслов, скульптор-игрушечник И. И. Овешков; живописец, график, скульптор, сценограф, мастер декоративно-прикладного искусства К П. Трофимов. Каждый из них был поистине универсальной личностью, в которой органично сочетались способности организатора и исследователя, теоретика и практика, художника и педагога. Благодаря их усилиям, в Тюмени в течение нескольких лет работали студии ИЗО: 1918 - 1919 — студия Авилова-Трофимова; 1920 - 1923 — студия Овешкова; 1923-1925 — студия Трофимова. Каждый из них до революции получил прекрасное профессиональное образование: Академию художеств окончил М. И. Авилов, специальные художественно-промышленные училища: барона Штиглица — И. И. Овешков, Строгановское — К П. Трофимов, Е. Л. Кропивницкий. Поэтому при разработке положения и структуры, методов и форм преподавания в организованных студиях (курсах, школах) художники в значительной степени использовали программы тех учебных заведений, в которых каждый из них проходил до революции профессиональное обучение.

Педагогическая деятельность М. И. Авилова, И. И. Овешкова, К.П. Трофимова сыграла огромную роль в становлении изобразительного искусства Тюмени в первое послеоктябрьское десятилетие.

Активная художественная жизнь Тюмени 1920-х гг., при сравнении с предшествующими десятилетиями, была естественным следствием притока из центра ярких творческих личностей, а также общего культурного подъема в России, в том числе и в Сибири, и не является явлением локальным и исключительным.

В четвертом параграфе подробно освещается «Выставочная деятельность в Тюмени. 1918-1927гг.».

Если вторая половина XIX - начало XX вв. были временем зарождения художественной жизни Тюмени при отсутствии художественных объединений и проведении эпизодических выставок, то 1920-е гг. характеризуются бурным развитием студийного образования и выставочной деятельности. Начиная с 1918 г., с момента открытия художественных студий, регулярно проводились отчетные ученические выставки в Тюмени (1-2 раза в год). За период с 1918 по 1927 гг. в городе состоялось восемь выставок, которые объединили вокруг себя наиболее талантливых, одаренных местных художников. В целом, жанрово-тема-тический репертуар выставок тех лет отражал характер уроков и художественных пристрастий руководителей студий. Наряду с ученическими работами (штудиями, копиями), в экспозициях наиболее полно был представлен городской пейзаж.

История художественных выставок представляется наиболее значительным звеном в воссоздании художественной жизни Тюмени данного периода. Главным источником информации для работы послужили публикации газет «Свободное слово» (19171919), «К оружию» (1918), «Известия» (1920-1921), «Трудовой набат» (1922-1925), немногочисленные архивные материалы, а также воспоминания участников тех событий.

Художественная выставка — это, прежде всего, диалог между искусством и его современниками, художником и зрителем. В Тюмени такой диалог возникает в результате деятельности студий ИЗО, кардинально изменивших как ритм художественной жизни города, так и ее содержание.

В пятом параграфе рассматривается «Место традиционного народного искусства в художественной жизни Тюмени 1920-х годов».

В первые годы Советской власти в условиях экономической разрухи положение промыслов, в том числе художественных, было чрезвычайно трудным. Особенностью этого периода в истории народных промыслов является значительное усиление роли государства в их развитии. Особое внимание государственными структурами и местными властями (Губнаробраз, Губпрофобр) в первое послеоктябрьское десятилетие уделялось подготовке кадров: не только квалифицированных мастеров-исполнителей, но и инструкторов-организаторов. Во многих городах России, в том числе и в Сибири, где до революции были развиты кустарные

промыслы, создавались художественные школы, мастерские, артели, успех которых определялся в первую очередь личностью художника, стоящего во главе их.

С именем И. И. Овешкова (1877-1942) — художника универсального дарования, большого патриота своего родного края, уроженца г. Тобольска связано возрождение местных народных промыслов. В марте 1920 г. он командируется из Москвы в Тюмень для налаживания художественно-промышленного образования в губернии.

В 1921 г. на I губернском съезде по профессионально-техническому образованию Овешков выступает с докладом «Об организации школ и мастерских по подготовке специалистов художественной промышленности для местного края».

В программу, предложенную художником, входило: открытие в Тюмени и Тобольске художественно-промышленных школ «с отделениями на время — коврово-ткацким, столярно-мебель-ным, скульптурно-резчицким и, по возможности, организации артелей гончарного и игрушечного производства».

Первыми шагами в ее реализации стало открытие в Тюмени первой артели художественно-игрушечной промышленности «Конек» (1921) и коврово-ткацкой артели «Коверница» (1923) в селе Каменка Тюменского уезда — центре коврового производства.

В конце 1920 - начале 1930-х гг. программа по возрождению и развитию народных промыслов (тюменские ковры, резьба и роспись по дереву, игрушки) получила значительную поддержку на государственном и местном уровне, была четко отработана система заказов и реализации (экспортирования) изделий кустарного производства за рубеж.

Вторая глава «Крупнейшие художники и их роль в углублении и совершенствовании содержания художественной жизни Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX столетия» включает четыре параграфа.

Изучение событий и фактов художественной жизни Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX вв. дает ключ к пониманию целого ряда явлений. Среди них одним из важнейших можно назвать становление и развитие профессионального искусства. Впервые диссертантом на основе новых материалов введены в научный оборот новые имена художников, реконструированы их творческие биографии.

В первом параграфе «У истоков профессионального искусства Тюмени второй половины XIX века. И. А. Калганов» анализируются творчество одного из самых значительных и самобытных художников Тюмени, жанрово-тематический и образно-пластический характер его искусства.

С середины 1860-х гг. имя И. А. Калганова (1846-1882) — талантливого живописца-бытописателя, блестящего рисовальщика, автора едких, острых карикатур «на местные злобы дня» получило широкую известность не только в Тобольской губернии (Ирбит, Туринск, Тобольск, Тюмень), но и во многих городах Сибири.

Тематика и содержание творчества Калганова полностью находятся в русле основных программных идей сибирских областников, которые считали главной задачей художника изучение и отражение особенностей уклада местной жизни той или иной области или города.

Тюмень, ее купеческие нравы и обычаи были хорошо известны И. А. Калганову. Все герои, сюжеты, образы рождены у него местными впечатлениями. Но художник писал не просто бытовые сцены: каждая его работа дает концентрат представлений о какой-либо из сторон жизни Тюмени второй половины XIX в., является откликом на все крупные, наиболее значимые события в истории города.

Многие картины Калганова посвящены деятельности тюменских купцов и чиновников, участвовавших в управлении городом: «Пляска вокруг золотого тельца» (1872), «Памятник величия и славы» (1873), «Карточные шулера» (конец 1870-х). С большой наблюдательностью и портретным сходством переданы каждое лицо, каждая фигура. Выразительный силуэт, характерный жест, типическая внешность позволяют создать зрительно целостный, эмоционально-сатирический образ. Несомненно стремление к карикатурности и гротеску, придающим изображениям вполне конкретных людей значение типичных представителей провинциального сибирского города.

«Русский самородок», «второй Хогарт», «великий талант» — так оценивали исключительное дарование Калганова его современники. Среди его почитателей можно назвать имена известных сибирских путешественников, историков и литераторов — Н. М. Яд-ринцев, Г. Н. Потанин, И. Я. Словцов, П. М. Головачев...

Вдали от значительных культурных центров Калганов вписал одну из интереснейших страниц в историю изобразительного искусства Сибири. Обличительная сила его картин и рисунков настолько велика, что творчество художника выходит за рамки Тюмени и приобретает общесибирское значение. По демократической и критико-сатирической направленности, по своему характеру произведения И. А. Калганова сближаются с творчеством П. Федотова, В. Перова и ранних передвижников.

Второй параграф освещает «Неизвестные страницы художественной жизни Тюмени конца XIX века. В. Г. Федоров».

Изобразительное искусство Сибири второй половины XIX -начала XX вв. в целом еще глубоко не изучено. Судьбы многих художников-живописцев, графиков, скульпторов, чье творчество прошло в небольших провинциальных городах (губернских, уездных), сложилось по-разному. Имена одних широко известны (В. Суриков, М. Знаменский, Н. Корзухин), имена других вспоминаются реже (М. Песков, И. А. Калганов), а иные незаслуженно забыты. Среди них — талантливый живописец, график, театральный декоратор, фотограф, педагог Василий Герасимович Федоров (1857-1928).

В начале 1870-х гг. Федоров впервые оказался в Тюмени. Культурная и общественная жизнь города, деятельность кружка Высоцкого, общение с художником И. А. Калгановым оказали огромное влияние на формирование его характера, выбор профессии. В апреле 1889 г. художник возвращается в Тюмень с единственной мечтой «применить к делу приобретенные в Императорской Академии художеств познания».

Приехав в Тюмень, он активно включается в художественную жизнь города, становится участником многих культурных начинаний: инициатором открытия рисовальной школы (к сожалению, реализовать этот проект художнику удастся лишь в Казани, куда он вскоре уезжает), организатором и участником первой в истории города художественной выставки. В тюменский период Федоров много творчески работает: создает серию пейзажей и жанровых композиций, пишет парадные заказные портреты для украшения залов учебных заведений («Портрет попечительницы женской гимназии О. А. Решетниковой», «Портрет священника Ребрина») и общественных организаций (портреты царской фамилии для Городской Думы и Сиротского суда).

Не найдя вакантной должности ни в одном из учебных заведений города, а также поддержки многим своим начинаниям, осенью 1889 г. Федоров покидает Тюмень.

В целом, общественно-просветительская и творческая деятельность художника, стоящего у истоков многих культурных инициатив, сыграла значительную роль в дальнейшем становлении и развитии художественной жизни и изобразительного искусства Тюмени конца XIX в.

В третьем параграфе анализируется «Выдающаяся роль художников-педагогов в развитии художественной жизни Тюмени 1920-х годов. И. И. Овешков. К. П. Трофимов. Е. Л. Кропивницкий».

Своеобразие, активность, напряженность культурной жизни Тюмени в 1920-е гг. напрямую связаны с именами М. И. Авилова, И. И. Овешкова, Е. Л. Кропивницкого, К. П. Трофимова — опытных и талантливых художников, в силу разных обстоятельств оказавшихся здесь, вдали от крупных художественных центров. На протяжении первого послереволюционного десятилетия они оставались самыми крупными фигурами, авторитетом и центром притяжения художественных сил города Их деятельность носила универсальный характер. Знания, полученные в столичных учебных заведениях, готовивших специалистов широкого профиля, давали прекрасную возможность применить их на практике. Яркость, самобытность дарования сочетались с разносторонностью их художественной деятельности, разнообразием творческих интересов. Они активно занимались общественной и педагогической работой, принимали участие в оформлении улиц и площадей города к революционным праздникам, работали в качестве художников-карикатуристов в местных газетах, были инициаторами организации художественных выставок, студий ИЗО, мастерских.

Педагогическая, общественная, творческая деятельность М. И. Авилова, И. И. Овешкова, Е. Л. Кропивницкого, К. П. Трофимова сыграла огромную роль становлении и формировании изобразительного искусства Тюмени в первое послеоктябрьское десятилетие, способствовала появлению нового поколения художников.

В четвертом параграфе «А. П. Митинский — художник, педагог, общественный деятель» освещается роль художника в развитии художественной жизни Тюмени с начала 1920-х гг., анализируются жанрово-тематические особенности его искусства.

Творческая и педагогическая деятельность М. Авилова, И. Овеш-кова, Е. Кропивницкого, К. Трофимова в дальнейшем нашла свое естественное продолжение в творчестве их учеников, мастеров следующего поколения — В. П. Барашева, И. И. Кротова, И. П. Ко-товщикова, П. А. Россомахина, А. П. Митинского.

Александру Павловичу Митинскому (1905 -1970), уроженцу города Тюмени, оказалась особенно близкой «русская тема», воплотившаяся у него в любви к старой сибирской архитектуре.

Две темы включает в себя цикл, посвященный архитектуре: первая тема связана с изображением конкретных построек (либо отдельных, либо — улицы или части деревни), вторая — с созданием фантазии (сюда же можно отнести иллюстрации к сказкам, хотя иногда трудно провести грань между «фантазией» и иллюстрацией).

Тема традиционной сибирской архитектуры прошла через все творчество А. П. Митинского. Он является создателем своеобразной художественной летописи Тюмени и ее живописных окрестностей от 1920-х до 1960-х гг.

Постоянная творческая работа не мешала художнику вести большую общественную и педагогическую деятельность. Он являлся не только свидетелем, но и непосредственным активным участником многих событий художественной жизни Тюмени 19201960-х гг., стоял у истоков становления профессионального искусства в нашем крае, продолжив начатое своими предшественниками, был инициатором проведения городских, а позднее областных художественных выставок, открытия художественных студий (1930), организатором местного отделения Союза художников (1944).

В Заключении подводятся итоги исследования. Художественная жизнь Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX вв. — важный и значительный период в истории культуры города и региона. Она складывалась из очень многих аспектов. В частности, из жизни кружков, деятельности учебных заведений, студий ИЗО, художественно-промышленных мастерских, художественных выставок. Именно в этот отрезок времени произошли события, определившие своеобразие художественных процессов в городе и получившие развитие в последующие десятилетия; в них кроются истоки многих явлений современной художественной жизни города.

Художественная жизнь Тюмени второй половины XIX - начала XX вв. не была явлением исключительным, развитие ее шло в русле тех же закономерностей, которые были характерны для всего Сибирского региона.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сезёва Н. И. Василий Герасимович Федоров (1857-1928). Судьба и творчество. Екатеринбург: Средне-Урал. кн. изд-во, 1998. 144 с., ил.

2. Сезёва Н. И. На память. Тюмень глазами художника, фотографа, путешественника. XVII-XX вв. М.: Галарт, 1998. 204 с, ил.

3. Сезёва Н. И. Художники Тюмени 1920-1940-х гг. // Художники Тюмени. Юбилейный альбом. М., 1994.

4. Сезёва Н. И. Отражение русских демократических идей 1860-х гг. в творчестве тюменского художника И. А. Калганова // Суриковские чтения: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Красноярск, 1988-1991. С. 77-80.

5. Сезёва Н. И. Художественные студии Тюмени в 1920-е годы // Художественный музей: коллекции, культура края: Сб. ст. и тезисов регион. науч.-практ. конф. Тюмень, 1993. С. 90-104.

6. Сезёва Н. И. Лицо — лик — образ — символ. Образ города в творчестве тюменских художников // Традиции и современность: Сб. науч. ст. / Под ред. В. А Субботиной. Тюмень, 1998. С. 101-103.

7. Сезёва Н. И. Юмор и сатира в творчестве сибиряков — художника И. А. Калганова и писателя Н. М. Ядринцева // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея (ТОКМ). Тюмень, 1999. С. 178-193.

8. Сезёва Н. И. С. А Давыдова — исследовательница традиционного тюменского народного ковра (кон. XIX - нач. XX вв.) // Русские старожилы: Материалы III Сиб. симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». Тобольск - Омск: Изд-во ОМГПУ, 2000. С. 513-515.

9. Сезёва Н. И. И. И. Овешков (1877-1944) — художник, педагог, общественный деятель // Ежегодник Тюменского обласного краеведческого музея. Тюмень, 2000. С. 301-315.

10. Сезёва Н. И. В. Г. Федоров. Судьба и творчество // Сиб. богатство. 2000. № 2. С. 68-73.

11. Сезёва Н. И. И. А Калганов. Сибирский Хогарт // Сиб. богатство. 2000. № 4. С. 164-169 .

12. Сезёва Н. И. А. П. Митинский. Художник — существо исключительное // Сиб. богатство. 2000. № 5. С. 165-171.

13. Сезёва Н. И. Неизвестные страницы художественной жизни Тюмени 1920-х гг. И. И. Овешков — художник, педагог, общественный деятель // Сб. науч. трудов Тюменского музея изобразительных искусств / Под ред. В. А. Субботиной. Тюмень, 2002. Вып. 3. С. 56-63.

14. Сезёва Н. И. А. П. Митинский // Сиб. исторический журнал. 2002. № 1. С. 83-90.

Подписано в печать 17.11.2004. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 735.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

»24 3 20