автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественно-философский мир Сергея Есенина

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Захаров, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественно-философский мир Сергея Есенина'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Захаров, Александр Николаевич

Введение 2

Первая

глава. Методология исследования есенинского художественно-философского мира 7

1. Источники и главные особенности творчества поэта, их восприятие в есениноведении.

2. Своеобразие поэтического мышления Есенина.

3. Основные принципы анализа.

Вторая

глава. «Двойное чувствование и зрение»:

Мифопоэтический мир Есенина 1910-х годов 88

1. «Больные думы» (1911-1912) и зарождение есенинского поэтического мира.

2. «Радуница» (1916) и становление мифопоэтического мира Есенина.

3. Формирование есенинской художественно-философской концепции человека.

4. Поэт и его лирический герой.

5. Переходный этап (1919 - 1920).

Третья

глава. «Я реалист.»: Художественно-философский мир

Есенина 1920-х годов 175

1. Реалистическая картина мира Есенина.

2. Эволюция есенинской концепции человека.

3. Образ пути: «путь мира» и «путь человека».

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Захаров, Александр Николаевич

Сергей Александрович Есенин - человек и поэт сложный, многогранный, живший в бурную эпоху войн и революций. Всё это с самого начала определило неоднозначность восприятия его личности и творчества, породило множество разных, порой диаметрально противоположных точек зрения, гипотез и легенд в мировом есениноведении (См.: Библиография, №№ 264, с. 19-32; 265, с. 11-21; 266, с. 71-85; 267, с. 3-43 (глава «Проблемы поэтики С.А.Есенина в отечественном и зарубежном литературоведении) ); 324 и др.).

Наиболее прозорливые критики сразу увидели в Есенине не только талантливого поэта, но и своеобразного мыслителя. Вот что писала о поэге З.Бухарова в мае 1916 г.: «Мыслитель в нем только намечается, ? но намечается своеобразно, чутко, истинно, народно» (268, стб. 148-150). В 20-е годы, сразу после смерти Есенина, начали писать о необходимости комплексного изучения его поэзии как единого целого, как образной системы, звучали призывы к научному, непредвзятому, конкретно- , историческому освещению творчества поэта в полном объеме и в сложной динамике развития (см. работы Е.Никитиной, В.Дынник, В.Друзина). Однако этому препятствовал целый ряд причин объективного и субъективного, научного и социального характера (См.: Первая глава, раздел 1.2.). Понятно, что данные обстоятельства не могли способствовать строго научному анализу творчества Есенина - на первый план выдвигалась то одна, то другая сторона образного мира поэта, принимавшаяся исследователями за целое. Абсолютизировались отдельные («крестьянские», «патриархальные», «религиозные», «сектантские», «имажинистские», «упадочные» или «жизнеутверждающие») мотивы творчества Есенина, и на этой искаженной, узкой основе производился разбор всей есенинской поэзии.

Только целостный подход дает возможность объективного анализа жизни и творчества поэта. Отдельные попытки такого подхода были предприняты в 70-е годы (А.М.Марченко, А.Н.Захаров и нек. др.). Однако идеи целостного анализа образного мира Есенина стали интенсивно разрабатываться лишь со второй половины 80-х годов в книгах А.Марченко, В.Хазана, Э.Мекша, А.Карпова, Л.Бельской, в диссертациях Т.Савченко, Н.Арсентьевой, И.Степанченко, Ю.Прокушева, а также в некоторых статьях из сборников (см. 269-271, а также раздел 2.1.)- К началу XXI века накоплено большое количество материала для целостного подхода к художественному миру Есенина - коллективные работы 90-х годов (см. 272274); сборники 1995-1998 гг. с интернациональным коллективом авторов, подготовленные на основе международных научных конференций, посвященных 100-летию со дня рождения Есенина, - российский, французский, румынский, польский, украинский, американо-канадский и др. (См. 275, 276, 330).

Но главным итогом и важнейшей основой анализа жизни и творчества поэта является академическое Полное собрание сочинений С.А.Есенина в -семи томах (девяти книгах) (см. 49) с его сборниками-спутниками «Новое о Есенине»: 1994-2001 (см. 277, 278, 275 и др. ), а также четырехтомная «Летопись жизни и творчества С.А.Есенина», подготовленная в Есенинской группе ИМЛИ РАН.

В книгах и статьях Ю.Прокушева, Ю.Мамлеева, Т.Савченко, С.Семеновой, Мишеля Никё (Франция), Гордона Маквея и Джесси Дэвис (оба - Англия), О.Вороновой, Н.Шубниковой-Гусевой, В.Фатющенко, Константина Пономарева (Канада), Анны Маймескуловой и Ежи Шокальского (Польша), Леонарда Кошута (Германия), С.Субботина, Марии Павловски (США), Миодрага Сибиновича (Югославия), А.Карпова, Л.Вельской, В.Хазана, Эдуарда Мекша (Латвия), А.Кулинича, И.Степанченко, Л.Киселевой (все - Украина), А.И.Михайлова, Н.Арсентьевой, В.Харчевникова, О.Юшиной, Н.Юсова, Ю.Юшкина, А.Козловского, Е.Самоделовой, М.Айвазяна, М.Скороходова и др. (См.: Библиография) вскрываются и анализируются отдельные стороны художественного мира поэта: историко-биографическая, социально-психологическая, религиозно-мифологическая, структурнокомпозиционная, художественно-эстетическая, образно-метафорическая, лексико-стилистическая и др.

Однако скептицизм в отношении Есенина, особенно масштабности и глубины его образного мира со стороны поклонников творчества так называемых «сложных» поэтов еще довольно силен: не хотят они «пускать» слишком «простого» Есенина на поэтический Олимп даже XX века, не говоря уже о многовековой всемирной истории литературы.

Всё сказанное требует прежде всего системно-целостного и сравнительно-типологического подходов к художественному миру Есенина, что даст возможность объективно определить его место в ряду великих поэтов мира, русских и иностранных.

Актуальность диссертационного исследования состоит в том, что оно идет в русле назревшей необходимости подхода ко всему творчеству любого поэта как к единому целому, что впоследствии даст возможность сопоставления не отдельных средств, образов и мотивов разных писателей, а их художественных миров с целью выявления своеобразия каждого и типологической общности русской поэзии в целом. Творчество Есенина в этом плане является богатейшим материалом для выработки методологии, теории и методики системно-целостного и сравнительно-типологического -анализа художественно-философских миров разных поэтов и литератур.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом исследования является всё творчество Есенина, впервые в полном объеме представленное в ПСС поэта, как единое целое, как художественно-философский мир. Поэтому основной целью диссертации является анализ источников, структуры, содержания и эволюции этого мира с учетом достижений отечественного и зарубежного есениноведения.

Из этого вытекают задачи диссертационной работы, состоящие в том, чтобы рассмотреть:

- главные источники есенинского творчества;

- особенности художественно-философского мышления поэта;

- уточненную периодизацию есенинского творчества и на основе научно-эстетических принципов анализа исследовать:

- зарождение и эволюцию художественно-философского мира Есенина 1910-1925 гг.;

- особенности есенинской художественно-философской картины ми ра и концепции человека;

- эволюцию лирического героя поэта.

В результате анализа предстоит выявить прежде всего оригинальность есенинской художественно-философской концепции человека и мира, а так же некоторые ее типологические черты в русской поэзии первой четверги XX века.

Особенности мышления и творчества Есенина, а также цель, поставленная в этой работе, определяют и избранную в ней методологию и методику исследования - структурно-целостный подход к творчеству , Есенина с элементами сравнительно-типологического анализа. Художественно-философский мир поэта рассматривается на трех его уровнях - идейно-образном, структурно-композиционном и художественно-речевом. При этом используется «челночная» методика: сначала ведется конкретный анализ словесных поэтических образов и учитывается проделанная в этом направлении работа других есениноведов, затем выделяются концептуальные сквозные образы, на основе которых определяются основные контуры художественно-философского мира Есенина. После этого уже на основе данной целостности более точно анализируются разные ее единицы: уровни, произведения, образы, приемы и средства. И наконец, учитывая многоплановый анализ текста, корректируется художественно-философский мир поэта в целом. Начальные стадии такого анализа отражены в работах диссертанта 70-90-х годов (см. Автореферат).

Научная новизна работы заключается в том, что это первое диссертационное исследование всего творчества поэта в целом как единого «произведения», как художественно-философского мира. В этом смысле данная работа вносит вклад в новую методологию изучения русской поэзии

XX века как сложного образного единства художественно-философских миров разных поэтов. Причем впервые объектом и материалом диссертационного исследования является академическое Полное собрание сочинений Есенина, завершенное в середине 2001 г. и включающее всё известное на сегодняшний день наследие поэта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Произведения Есенина, как и каждого большого писателя, - это оригинальная художественная философия: образная онтология, гносеология, логика, этика и эстетика.

2. Всё написанное поэтом есть художественно-философский мир с его образным пространством, временем и движением, космосом, природой, обществом и человеком.

3. Этот мир постепенно зарождается, изменяется, усложняется, проходя определенные стадии в своем естественном развитии.

4. В соответствии с этой эволюцией меняется и художественно-философская картина мира, созданная Есениным: вначале она npocia, наивнореалистична и автологична; затем принимает двойственный (религиозно-бытовой) характер; и наконец, реалистически отражая жизнь, становится многогранной, глубокой и объемной: поэт приходит к гениальной простоте.

5. Есенин создал в оригинальной образной форме свою художественно- -философскую концепцию человека, несущего в себе разные начала: божественное и дьявольское, природное (растительное, животное) и космическое. Человек для Есенина - это «чаша космических обособленностей» (У, 195), микрокосм, связанный «со всем миром в его необъятности» (У,205).

6. Есенинская историософия выражена через сквозной концептуальный образ пути («путь мира» и «путь человека»).

7. «Путь мира» - это «великий поход» России (начиная с периода Киевской Руси) и есенинской вселенной из прошлого в будущее, к свободе, счастью и единству «Соборного человечества»: «Людская речь В один язык сольется» (П, 111).

8. «Путь человека» - это прежде всего путь есенинского героя от рождения до смерти и из деревни в город, жизнь простого, «природного человека» и поэта, проходящего, как и его творчество, те же сезонные («цветные») циклы, что и сама Природа.

9. Всё творчество Есенина представляет собой многожанровое, но единое «произведение» - лироэпический роман.

10. Своеобразным «двигателем» художественно-философского мира Есенина, основой композиции, главной темой и сюжетной линией его романа является сквозной концептуальный образ «родина-и-революция».

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная и использованная в диссертации методика системно-целостного анализа художественно-философского мира Есенина может применяться при исследовании образных миров других поэтов и выявлении типологии русской поэзии не только XX, но и XIX в. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы (и уже используются) как в научном, так и в учебном процессе: при подготовке ПСС, Летописи жизни и творчества и Научной биографии поэта, Есенинской энциклопедии, хроники литературной жизни первой четверти XX века и т.п; при подготовке и чтении общих и специальных вузовских курсов, при проведении спецсеминаров по Есенину, крестьянским поэтам, имажинизму и литературным течениям 1910-1920-х годов; при подготовке учебников по русской литературе XX века для русских и иностранных студентов и школьников.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в монографии «Поэтика Есенина». М., 1995 (14 п.л.), в комментариях (к У-У П (кн. 1-3) тт.) академического Полного собрания сочинений С.А.Есенина в семи томах (девяти книгах) (см. 49), в коллективных учебниках: для 11 класса общеобразовательных учебных заведений, лицеев и гимназий и для студентов-иностранцев (см.: 279, с.266-288; 280, с. 184-258), в статьях о Есенине (см. Автореферат), Маяковском (см. 280), Клюеве (см. 211)), З.Гиппиус (см. 216), Г.Иванове (см. 217), имажинистах (см. 362), о современных поэтах В.Федорове, Ст.Куняеве, С.Наровчатове, Н.Старшинове и др., опубликованных в коллективных сборниках ИМЛИ (см.ЗЗО), энциклопедиях, справочниках, биографических словарях (219а) и в периодике. Результаты исследования сообщались в докладах на Международных научных конференциях в Москве, Рязани, Санкт-Петербурге, Талдоме, Константинове.

Общий объем печатных изданий и публикаций по теме диссертации (на русском и польском языках) - около 100 п.л. (См. Автореферат).

Структура работы. Все изложенное выше определило и структуру работы.