автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественное осмысление проблемы депортации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Отарова, Мадина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественное осмысление проблемы депортации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Отарова, Мадина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ ТЕМЫ ДЕПОРТАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ( Теоретический аспект).

1.1. История и современность насильственной высылки в художественной интерпретации русской литературы, литератур народов Северного Кавказа и Калмыкии.

1.2.Духовный мир и национальное самосознание спецпереселенцев накануне Великой Победы.

ГЛАВА 2. ТЕМА ДЕПОРТАЦИИ В БАЛКАРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

2.1. Насильственное выселение балкарского народа и его художественное осмысление в литературе 1950-1990-х годов.

2.2.Тема депортации в творчестве К. Отарова, К. Кулиева и

С. Макитова.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Отарова, Мадина Борисовна

Актуальность темы исследования. В 2003 году исполнилось 60 лет с того времени, когда в 1943 году началась настоящая трагедия для многих народов не только Северного Кавказа - карачаевцев, ингушей, чеченцев, балкарцев, калмыков, но и некоторых народов Поволжья и Крыма. За это время сменилось несколько поколений людей, которые пережили ужасы насильственной высылки и которых уже нет в жизни, и те, что помнят годы, проведенные на чужбине. Их социальная память является источником для теоретических и художественных обобщений поэтов, прозаиков, ученых-философов, историков, литературоведов, критическая мысль которых создает определенные концепции в виде диссертаций, монографий, публицистических и мемуарных очерков. Репрессивный характер национальной политики в бывшем СССР нашел должное отражение не только в исторической литературе, но и в искусстве художников слова, в игровом и документальном кино, в живописи, музыке. Уроки драматической истории жизни на чужбине в течение тринадцати лет турок-месхетинцев, немцев Поволжья, некоторых народов Северного Кавказа и Калмыкии все еще требуют детального изучения историков и политиков, литературоведов и искусствоведов; художественного осмысления поэтов и прозаиков. Во многих прозаических и поэтических произведениях наблюдается максимальное приближение к историческим и трагическим коллизиям периода депортации и проживания вдали от родины, причем эти произведения характеризуются принципиальностью в постановке коренных проблем того времени и правдивостью художественного отображения.

В северокавказском литературоведении нет специального исследования, посвященного теме депортации в художественной литературе народов Северного Кавказа и Калмыкии. Однако надо отметить, что к этой теме обратился литературовед Бурхан Абу-Юсуфович Берберов, по национальности карачаевец, который написал диссертацию «Тема народной трагедии и возрождения в карачаево-балкарской поэзии» (2002) на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Есть и отдельные статьи, очерки, тезисы, в которых затрагивались те или иные аспекты данной проблемы, особенно в связи с проведением Российских и Всероссийских научно-практических конференций в Элисте 26-27 декабря 1993 года и 23-24 октября 2003 года (60-летию); в Нальчике 6-7 марта 1994 года и Карачаевске в 1994 г., посвященных 50-летию депортации этих народов. Обобщающих работ не было по этой теме, поэтому мы считаем, что тема, выбранная нами актуальна, и она мало исследована в северокавказском литературоведении.

Степень изученности темы. В отечественном литературоведении эта тема далеко не новая. Но в кавказоведении, а именно в северокавказском литературоведении, нет специальных научных работ монографического характера, посвященных избранной теме.

Историографию темы депортации можно начать с указания работ Н.Бугай, который в начале 90-х годов XX века публиковал статьи о высылке целых наций в 1943-1944 годах. А в 1992 году вышла книга «Иосиф Сталин -Лаврентию Берии: «Их надо депортировать». Документы, факты, комментарии» (М., 1992. 287 е.), составителем которой был Н. Бугай. Через год вышел художественно-документальный сборник в трех томах «Так это было» (М., 1993). Редакторами трехтомника стали B.C. Сдобникова и С.У. Алиева. В них нашли отражение национальные репрессии в СССР в 1919-1952 годах. Репрессированные народы сегодня. Сюда вошли документы, воспоминания, фольклор, публицистика, проза, поэзия, драматургия.

В 1993-м и 1994 году интересные материалы были опубликованы в сборнике материалов конференции «Репрессированные народы: упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации» (Элиста,

1993) и «Репрессированные народы: история и современность» (Нальчик,

1994). Значительный интерес представляла и книга трех профессоров Кабардино-Балкарского госуниверситета С.Эфендиева, И.Ахматова, Ж.Гузеева «Зорлукъ» («Реквием»), изданная в Нальчике в 1996 году. Это документальный очерк о геноциде балкарского народа и движении общественной мысли в конце 80-х и начале 90-х годов в КБР. Весомым и ярким дополнением к этой книге выглядели песни-плачи, сложенные балкарцами в годы депортации, и воспоминания очевидцев о событиях тех трагических дней. В этот же год, в 1994-м, была опубликована книга «Изгнание» («Сюргюн»), Балкарские писатели о геноциде, составителями которой были Ф.Я.Теппеева и А.М.Теппеев. Через три года, то есть в 1977 году, историк и политолог Р. Те-буев издал в Карачаево-Черкесии книгу «Депортация карачаевцев. Документы рассказывают». В этом же году вышла книга Т.Хаджиевой «Словесные памятники выселения» (Нальчик, 1977. - 384 с.) на балкарском языке («Кеч-гюнчюле эсгертмеси»), а несколькими годами раньше вышла книга X. Джау-баева (редактор) «Кезлерибизден къан тама» («.Из наших глаз капала кровь»). Народные песни и плачи» (Черкесск, 1991).

Анализ историографии о депортации народов Северного Кавказа был бы далеко не полон без учета книги «Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа: (Документы и материалы)» (Нальчик, 2001. - 900 е.), составителями которой являются доктор исторических наук Б.М.Зумакулов, А.Х.Каров, С.Н.Бейтуганов. В предисловии к этой книге доктор исторических наук, проф. А.И. Мусукаев писал: «Выход этой книги, может быть, впервые за одиннадцать лет нынешних преобразований в России подведет читателя к мысли о том, что наступил качественно новый рубеж культуры политического мышления и что люди способны спокойно и мудро осмысливать и воспринимать негативную, а порой и жестокую правду о прошлом нашей страны и судьбах ее граждан» [97, 5].

Среди современных исследований на тему выселения некоторых народов Северного Кавказа следует отметить статьи М.П.Иванова и А.Д. Кой-чуева (Карачаевск), K.JI. Корнеева и А.Балакаева (Элиста), М.Ч. Кучмезовой и С.И. Эфендиева (Нальчик), Х.И. Тугуз (Майкоп) и Х.Х.Бокова (Ингушетия), А.Г.Агаева (Махачкала), Т.Х.Ужаховой (Грозный). Многое дают для исследования этой проблемы материалы сборника (отв. ред. В.Б.Убушаев) «Мы из высланных навечно. Воспоминания депортированных калмыков (1943-1957 гг.)» (Элиста, 2003.-454 е.).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка монографического исследования темы депортации в художественной литературе народов Северного Кавказа и Калмыкии, сделан анализ лирических стихотворений Кязима Мечиева, Сайда Шахмурзаева, лиро-эпических поэм «Завещание» Кайсына Кулиева, «Тринадцать лет» Сафара Макитова, «Огнем опаленное детство» карачаевца Юсуфа Каракетова; стихотворений балкарского поэта Керима Отарова и произведений калмыцкого поэта Давида Кугультинова на тему насильственной высылки, а также поэтов-чеченцев среднего и молодого поколений.

Научная новизна состоит и в том, что разработанная в диссертации совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций содержит решение новой научной проблемы, связанной с художественным осмыслением жизни депортированных народов на чужбине

Цели и задачи исследования.

• Целью данной работы является раскрытие идейно-нравственных аспектов на концептуальном уровне художественных произведений поэтов Северного Кавказа и Калмыкии на тему депортации. Достижение этого предполагает разрешение таких задач, как:

- определить идейно-художественные направления карачаево-балкарской, чечено-ингушской и калмыцкой литератур в решении темы депортации;

- проанализировать поэмы и стихотворения карачаево-балкарских поэтов К. Мечиева, С. Шахмурзаева, К.Кулиева, К.Отарова, С.Макитова, Ю. Каракетова, А. Суюнчева о спецпереселении народов Северного Кавказа;

- исследовать в концептуальном плане произведения чечено-ингушских писателей С.Чахкиева, А.Видзижева, И.Минтяк и качаевского поэта А.Суюнчева, посвященные теме "наказанных" народов;

- показать, как социально-нравственная память о насильственном выселении прошла в произведениях Д.Кугультинова, поэтов-калмыков среднего поколения (В.Нуров, Е.Буджалов) и молодых (Э.Эльдышев).

Объект исследования - поэзия и проза национальных писателей Северного Кавказа, их художественное осмысление проблемы депортации. В качестве материала исследования явились лирические произведения К.Мечиева, С.Шахмурзаева, К.Отарова, К.Кулиева, С.Макитова, А.Суюнчева, Д.Кугультинова, И.Минтяк, А.Хашагульгова и рассказы А.Ведзижева и С.Чахкиева.

Методологической и теоретической основой исследования являются научно-теоретические труды по литературоведению отечественных и зарубежных авторов ЛАбрамовича, САлиевой, АБагданова, Ю.Борева, Г.Гачева, Л.Гинзбург, ЮЛотмана, ГЛомидзе, а также известных критиков и литературоведов Северного Кавказа: ХБакова, ТБитгоровой, ЛБекизовой, АРугова, А.Мусукаевой, Т.Толгурова, АХакуашева, Р-Хашхожевой, Т.Эфендиевой. Теоретическую основу диссертационной работы составили труды исследователей, непосредственно занимавшихся проблемой депортации в художественной литературе и искусстве: В.Сдобниковой, Б.Берберова, Г.Базиевой, МСарбашевой, ЗКучуковой, ^Хаджиевой, С Акачиевой, АХадзиевой, Ф.Эфендиева.

Основным методом исследования является сравнительно-историческое изучение явлений, но наряду с этим используются и методы типологического и текстологического анализа художественных произведений писателей и поэтов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Данная диссертационная работа может быть использована при изучении истории карачаево-балкарской, чечено-ингушской и калмыцкой литератур, а также при чтении специальных курсов на национальных филологических факультетах гуманитарного профиля. Результаты исследования могут быть использованы в методических разработках и указаниях по спецкурсам, могут стать материалом для студентов в работе над курсовыми и дипломными сочинениями. Диссертация открывает новые возможности дня дальнейшего изучения вопросов о запрещенной литературе в отечественном литературоведении на современном этапе демократизации общественных отношений.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на объединенных заседаниях кафедр русской литературы, балкарского языка и литературы Института филологии Кабардино-Балкарского госуниверситета. Отдельные проблемы стали темой докладов и содокладов на научно-теоретических конференциях, которые проводились в течение последних пяти лег в вузах Северного Кавказа. Некоторые статьи и тезисы по теме диссертации были опубликованы в сборниках материалов межвузовских научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственного участия в региональной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения КЖКулиева ( Нальчик, 2002), международной научно-практической конференции «Национальная политика советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения» (Элиста, 2003), в международной научной конференции «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» ( Улан-Удэ, 2003), в научно-практической конференции «Славянские чтения в Кабардино-Балкарии» ( Нальчик, 2004), международной научно-теоретической конференции «Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры»

Нальчик, 2004), республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня смерти Кязима Мечиева (Нальчик, 2005), в межрегиональной научно-практической конференции «Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Элиста, 2005) и других.

Сгругаура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка использованной литературы. Объем работы составляет 150 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное осмысление проблемы депортации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставив перед собой цель - рассмотреть проблему депортации и ее художественное осмысление на материале литератур народов Северного Кавказа и Калмыкии, мы обратились не только к произведениям поэтов и прозаиков старшего поколения, таким, как Кязим Мечиев, Исмаил Семенов, Керим Отаров, Кайсын Кулиев, Давид Кугультинов, Джемалдин Янди-ев, Азамат Суюнчев, Сафар Макитов, Юсуф Каракетов, Жагафар Токумаев, Алим Теппеев, Ахмет Ведзижев, Сайд Чахкиев, представителей народов Северо-Кавказского региона, но и к известным писателям России - А. При-ставкину, А.Солженицыну, А.Твардовскому, С.Липкину, которые в числе первых обратились к теме насильственного выселения и художественным словом рассказали о национальных репрессиях в СССР. Мы обратились не только к художественным произведениям вышеперечисленных литераторов, но и к другим писателям и поэтам среднего и молодого поколений -Азрету Акбаеву, Салиху Гуртуеву, Сослану Байчорову, Эрдни Эльдышеву, калмыцкому поэту, Розе Талхиговой, чеченской поэтессе, Фатиме Байра-муковой, карачаевской поэтессе, и многим другим.

Нас заинтересовали и исторические документы, воспоминания, публицистика, фольклор, которые обобщены в трех томах «Так это было» (М., 1993), составителем и редактором которых была С.Алиева; в сборнике «Час испытаний»: Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа (Нальчик, 2001); а также известные работы, составителем которых был Н.Бугай - «Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать!» (М., 1992), в которые включены ранее засекреченные материалы НКВД и НКГБ СССР. В них языком цифр и лаконичных фраз, то есть сухо и бесстрастно, зафиксированы драматические страницы в истории Страны

Советов - насильственное выселение отдельных групп населения и целых народов с мест их исконного проживания. Этой депортацией И.В.Сталин, Л.П.Берия и другие, приближенные к их власти, пытались таким путем ослабить напряженность межнациональных отношений, которая возникла, как полагают ученые-историки и философы, в результате неправильной национальной политики, по вине их собственных ошибок и просчетов.

Художественная литература, начиная с 1917 года вплоть до 1987 года, то есть за 70 лет своего развития, не могла обращаться к теме насильственной тотальной репрессивной депортации, которой подверглись в 1935— 1937 годах с Дальнего Востока корейцы, в ноябре 1937-го и ноябре 1944 года из Азербайджана, Армении, Грузии курды; в августе 1941-го из Поволжья и других районов СССР - немцы; 2 ноября 1943 из Карачаевской автономной области - карачаевцы; 28 декабря 1943 года из Калмыцкой АССР - калмыки; 23 февраля 1944 года из Чечено-Ингушской АССР - ингуши; в этот же день и в этот год из Чечено-Ингушской АССР - чеченцы; 8 марта 1944 года из Кабардино-Балкарской АССР - балкарцы и прочие советские народы: крымские татары, месхетинские турки, хемшиды, греки и другие народы. Советская многонациональная литература, которая развивалась у себя на родине под сильным влиянием идеологического диктата, не могла (в силу многих причин политического характера) быть устремленной к неустанным поискам правды и развивать демократические традиции, идеи русской классической литературы XIX века. В целом советская литература была лакировочной, единой по содержанию и форме; тематика, основные идеи диктовались по «указке сверху». А те писатели, которые как-то пытались обращаться к иным темам и образам, подвергались позорному судилищу, их выдворяли за границу (Солженицын, Бродский и др.). И тем не менее советская многонациональная литература оказала большое влияние на духовное и нравственное развитие советского общества, на формирование национального сознания и самосознания. Литература социалистического реализма и критика явились органом общественного самосознания. Каким оно было, это общественное сознание советских людей, -это вопрос другой, очень сложный и трудный. В этом плане интересно будет почитать книгу известного литературного критика Станислава Рассадина «Самоубийцы»: «Повесть о том, как мы жили и что мы читали» - так определил ее жанр и смысл автор. И, наверное, это самое точное определение из всех возможных. В «Самоубийцах» Станислав Рассадин - и литературовед, и критик, и мемуарист, и историк. Но прежде всего - человек, размышляющий над судьбой страны, ее литературы и странного явления, именуемого «советский интеллигент». Это предисловие написано в связи с его статьей «Операция «Дружба народов», или Добровольная ссылка поэта Кайсына Кулиева» (Новая газета. 2002. №68. С. 22).

Одними из первых в балкарской литературе к теме депортации обратились К. Мечиев и С. Шахмурзаев.

Кайсын Кулиев (1917-1985) обратился к теме депортации, когда находился в «добровольной» ссылке во Фрунзе. Это был 1946 год, когда Кулиев приступил к написанию поэмы «Завещание» («Осуят»), главной задачей которой было показать страдания балкарского народа на чужбине, его любовь к отчему краю и осудить насильственную тотальную репрессивную депортацию.

Балкарский поэт Керим Отаров (1912-1974), как и Кайсын Кулиев, находился в ссылке. Во многих своих стихах этого времени он обратился к запрещенной теме и мучительно стремился понять, наравне с другими мыслящими спецпереселенцами, болевшими за трудную судьбу своих земляков, и ответить на трагические вопросы: «За что и почему были сосланы ни в чем не повинные старики, женщины и дети?». К этой же теме, но спустя много лет, когда были реабилитированы балкарцы, обратился и поэт, ровесник Кайсына Кулиева, - Сафар Макитов, написавший поэму о депортации «Тринадцать лет», и прозаик Алим Теппеев (1937 г. р.), опубликовавший трагедию «Тяжкий путь», и многие другие балкарские писатели, не испытавшие на себе те годы страшного беспредела, но продолжили художественные традиции своих старших предшественников.

Карачаевский поэт Азамат Суюнчев (1923 г. р.) начал писать «Песни изгнания» с 1946 года, когда он написал стихотворение «Мне говорят: «Забудь!», то есть в то же самое время, когда Кайсын Кулиев приступил к написанию поэмы «Осуят» («Завещание»). По словам А.Суюнчева, в азиатский период он писал много и плодотворно, как и К.Кулиев и К. Отаров, несмотря на все трудности и лишения. Все писатели и поэты, отбывавшие «добровольную» ссылку, были исключены из Союза писателей СССР и не имели права печатать свои произведения ни на одном языке народов многонациональной России, тем более на своем родном языке. Однако они писали и осуждали насилие, проповедуя идеи гуманизма.

Калмыцкий поэт Давид Кугультинов (1922 г. р.) разделил ту же участь, как и его собратья по перу. Прошедший застенки Норильлага и годы лихолетья, он тоже обратился к теме изгнания, к национальной тотальной репрессивной депортации своего родного народа. 10 «гулаговских» лет - трудные годы поэта нашли художественное отражение в его многогранном творчестве - в поэмах, стихах, публицистике.

Их художественные традиции в осмыслении темы депортации успешно продолжили поэты и прозаики среднего и молодого поколений Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии и Чеченской Республики, поскольку историческая преемственность является объективной закономерностью литературно-художественного развития общества, необходимым условием успешного формирования и развития национальных литератур. Проблемы традиций и новаторства в художественном осмыслении трагического выселения некоторых народов Северного Кавказа - ингушей, чеченцев, карачаевцев, балкарцев и калмыков - привлекают к себе все большее внимание писателей, критиков и литературоведов, философов, историков, этнологов, социологов и лингвокультурологов. Их интересуют многие социально-нравственные аспекты этой проблемы, начиная, скажем, от ассоциативных процессов, когда ассоциации выступают как феномен национальной культуры, до тематики и художественных образов. Так принято: черный цвет ассоциируется в народе с трауром, а белый цвет в евроамери-канской и северокавказской культуре - цвет праздничный. Таковы традиции. В этом отношении у поэтов старшего и младшего поколений, которые так или иначе касались темы депортации, словесные ассоциации как средство описания социальных явлений, событий основывались на субъективно личном, основанным в прошлом на опыте отдельного человека. Так, в поэме «Подвенечная шаль» Ф.Байрамуковой читаем: «Вот и голод настиг, черным часом пришел». Или: «Черной смертью вся жизнь обернулась». Такой же отбор цветов, такие же ассоциации как феномен культуры встречаются и у К.Кулиева, К. Отарова, С.Макитова, Д. Кугультинова, Э. Эльды-шева, А.Суюнчева, А. Акбаева, С.Байчорова, Ю.Каракетова, Биляла Лайпа-нова в изображении трагических случаев спецпереселений целых наций и отдельных судеб людей. Это было вполне естественными закономерным художественным изображением, так как сама по себе связь между явлениями оказывалась не условной, а фактической. Лирический герой или определенный художественный образ (как образ реального человека) такие связи усваивал через социальное познание, то есть через свое существование в культуре. Так, Кайсын Кулиев, обращаясь в эти драматические дни к своему другу ингушскому поэту Джамалдину Яндиеву, писал: «.Чернее дня не может быть - потери больше». Это о малой родине, которую потеряли высланные народы на 13 лет и более. Ассоциации выше названных поэтов и многих других, которые писали о депортации, отражали содержание подсознательных слоев их психики, поэтому литературоведы и критики вполне могут рассуждать, что они думали о власти Сталина, Берии, Мо-лотова, Ежова (все эти имена встречаются в их прозаических, поэтических и драматургических произведениях) и что они чувствовали по отношению к власти, когда они сравнивали этих вождей и лидеров Советской власти с Гитлером, фашистами. Синдром душевного опустошения, нравственного тупика, полного разочарования в социальной справедливости вождя «всех народов» был характерен для многих героев художественных произведений о депортации. Однако хотелось бы обратить внимание на жанровое разнообразие (поэма, поэма-баллада, трагедия, рассказ, повесть, роман, лирическое стихотворение); на особенности композиции лирических произведений и на принципы изображения характеров (Харун в поэме «Завещание» у Кулиева - один тип людей, Мухарбек в рассказе Ахмеда Ведзижева «Орден» - другой, Альви в поэме « Возвращение огня» И.Минтяк - третий, а женщина-горянка в поэме-балладе «Подвенечная шаль» Ф.Байрамуковой - не просто определенный тип человеческого поведения, а художественный образ более широкого обобщающего, национального значения - горского менталитета, духовные ценности которого были испытаны временем трагического выселения сотен и тысяч людей. Различное было и в использовании средств образной выразительности языка произведения, его поэтики, в изображении частного и общего в лироэпическом произведении и т.д. Правильно заметила Лидия Гинзбург в интервью с А. Латыниной: «Чтобы сказать новое и свое, надо мыслить в избранном направлении» (Вопросы литературы. 1978. №4. С. 182-197).

Новой тематикой для отечественной литературы Российской Федерацией стала проблема художественного осмысления национальных репрессий, тотальной депортации народов Северного Кавказа - ингушей, чеченцев, балкарцев, карачаевцев и калмыков. Верно сказал народный депутат Верховного Совета СССР, ингуш Гамзат Фаргиев: «Невозможно нашему обществу нравственно возродиться без решения проблем репрессированных народов». Литературная критическая мысль только через много лет после депортации обратилась к этой запрещенной проблеме, когда минуло более 60 лет, когда разрешили проводить научные конференции, посвященные трагическим дням выселения, когда перед национальной общественной мыслью стали вопросы «За что?» и «Почему?» страдали многие народы, а другие и по сей день не могут решить территориальные и иные национальные вопросы. Известный писатель Абхазии Фазиль Искандер убедительно сказал: «Трезво оглядевшись, мы со всей очевидностью поймем, что делить нам нечего. Основа нашего всеобщего неблагополучия -отсутствие нормальной государственности. Существующая озлобляет и унижает людей, а озлобленные люди легко создают образ национального врага.»

Современное обновление сферы общественной жизни требует не только всестороннего, критического анализа прошлого, но и глубокого социально-философского и нравственно-этического осмысления проблем национального возрождения и тех вопросов, которые были связаны с тотальной репрессией целых наций, касалось ли это корейцев, курдов, немцев, крымских татар или калмыков, карачаевцев, ингушей, чеченцев, балкарцев и прочих советских народов - месхетинских турок, хемшидов, греков. Историческое в литературе - это, как известно, рассмотрение литературного процесса в его причинных связях, в его обусловленности и в его изменяемости социальной действительности. Изменилась сегодняшняя социальная действительность и появилась возможность опубликовать следующие книги: «Изгнание» («Сюргюн»): Балкарские писатели о геноциде (Сост. Ф.Я.Теппеева, А.М.Теппеев. Нальчик, 1994); «Насилие» («Зурлук») (Сост.

С.И.Эфендиев, И.Х.Ахматов, Ж.М.Гузеев. Нальчик, 1996); «Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа (Сост. Б.М.Зумакулов, А.Х.Каров, С.Н.Бейтуганов. (Нальчик, 2001).

Об историзме и о структурности произведений на тему депортации будут писать еще многие критики и литературоведы, философы и социологи, психологи и культурологи. Изучение национального самосознания депортированных народов, как части общего и как системы взаимодействующих элементов, поможет понять, что национальные интересы могут выступать катализатором исторического самосознания, опиравшегося на историческую память о депортации как трагедии, которая произошла в середине двадцатого столетия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное осмысление проблемы депортации"

На правах рукописи

ОТАРОВА МАДИНА БОРИСОВНА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕПОРТАЦИИ (на материале литератур народов Северного Кавказа и Калмыкии)

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (литература народов Северного Кавказа)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нальчик - 2006

Работа выполнена на кафедре русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Эфендиева Тамара Емельяновна

доктор филологических наук, профессор Биттирова Тамара Шамшудиновна

кандидат филологических наук, доцент Акачиева Софья Магомедовна

Северо-Осетинский институт гуманитарных социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания

Защита состоится марта 2006 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.076.04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

Автореферат разослан " £ " февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета fö? А.Р. Борова

&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Период рубежа ХХ-ХХ1 вв. стал временем серьезных изменений во многих отраслях науки и культуры. Переосмыслению, новой научной и художественной интерпретации подверглись давно устоявшиеся, сложившиеся мнения и представления. Это коснулось и истории, ее самых драматических страниц. По мнению А.И. Мусукаева, "...наступил качественно новый рубеж культуры политического мышления, и люди способны спокойно и мудро осмысливать и воспринимать негативную, а порой и жестокую правду о прошлом нашей страны и судьбах ее граждан".

Прошло более шестидесяти лет со времени трагических событий, связанных с депортацией некоторых народов Северного Кавказа. Однако тема насильственного выселения, тема национальных репрессий до сих пор остается одной из приоритетных тем исследования в трудах историков, политиков, культурологов, философов и т.д. В связи с этим сегодня актуализируется и исследование национальной литературы периода депортации, что имеет большое культурное, общественно-политическое и общечеловеческое значение. Утверждение демократических позиций в российском обществе сопровождается новым осмыслением истории и культуры и характеризуется обостренным вниманием к национальным духовным ценностям, к тем проблемам, которые не были достаточно освещены.

Актуальный характер темы нашего исследования обусловлен и тем, что до сих пор, несмотря на назревшую необходимость всестороннего осмысления явления депортации, в северокавказском литературоведении нет специального исследования, посвященного теме насильственного выселения в художественной литературе народов Северного Кавказа и Калмыкии.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является раскрытие идейно-нравственных аспектов и художественных особенностей произведений писате-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА»' СИСЛИПТЕКА 1

лей Северного Кавказа и Калмыкии на тему депортации. В соответствии с поставленной целью требуется решение следующих задач:

- выявить принцип историзма и социальной памяти в русской и национальной литературах;

- определить основные идейно-художественные направления карачаево-балкарской, чечено-ингушской и калмыцкой литератур в решении темы депортации;

- проанализировать конкретные произведения поэтов Ю. Ка-ракетова, К. Кулиева, С. Макитова, К. Отарова, А. Суюнче-ва о спецпереселении балкарцев и карачаевцев;

- исследовать в концептуальном плане произведения чечено-ингушских писателей А. Ведзижева, И. Минггяк, А. Хашагуль-гова, С. Чахкиева, посвященные теме "наказанных" народов;

- показать, как социально-нравственная память о насильственном выселении отражена в произведениях Д. Кугульти-нова и других поэтов-калмыков: Е. Буджалова, В. Нурова, Э. Эльдышева и др.

Степень научной разработанности темы. В отечественном литературоведении вопросы художественного осмысления проблемы депортации поднимались и рассматривались не раз. Однако, в кавказоведении в целом, и в северокавказском литературоведении, в частности, нет специальных научных работ монографического характера, посвященных избранной теме.

Историографию темы депортации можно начать с указания работ Н. Бугай, автора ряда статей о насильственном выселении целых наций в 1943-1944 годах, составителя книги "Иосиф Сталин -Лаврентию Берии: "Их надо депортировать". Документы, факты, комментарии (1992). Исследование явления национальных репрессий в СССР в 1919-1952 годы продолжили B.C. Сдобникова и С.У. Алиева, под редакцией которых вышел художественно-документальный сборник в трех томах "Так это было" (1993). В издание вошли документы,

воспоминания, фольклор, публицистика, проза, поэзия, драматургия, связанные с этой страницей истории страны.

Значительный интерес представляет книга И. Ахматова, Ж. Гузеева, С. Эфендиева "Зорлукъ" /"Насилие"/ (1996). Издание представляет собой документальный очерк о геноциде балкарского народа и движении общественной мысли в конце 1980-х - начале 1990-х годов в КБР. Ярким дополнением к этой книге стали песни-плачи, сложенные балкарцами в годы депортации, и воспоминания очевидцев о событиях тех трагических дней. Среди трудов, связанных с проблемой депортации народов Северного Кавказа, следует назвать также работы С.Н. Бейтуганова, Б.М. Зумакулова, А.Х. Карова "Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа. (Документы и материалы)" (2001), X. Джаубаева (редактор) "Кёзлерибизден къан тама" /"Из наших глаз капала кровь". Народные песни и плачи/ (1991), Р. Тебуева "Депортация карачаевцев. Документы рассказывают" (1997), A.M. Теппеева и Ф.Я. Теппеевой "Сюрген" /"Изгнание"/ (1994), Т. Хаджиевой "Кечпончюле эсгермеси" /"Словесные памятники выселения"/ (1997) и др.

Среди современных исследований на тему выселения некоторых народов Северного Кавказа необходимо отметить статьи и работы М.П. Иванова и А.Д. Койчуева (Карачаевск), К.Л.Корнеева и А.Балакаева (Элиста), М.Ч. Кучмезовой и С.И. Эфендиева (Нальчик), Х.И. Тугуз (Майкоп), Х.Х. Бокова (Назрань), Т.Х. Ужаховой (Грозный). Значительный вклад в северокавказское литературоведение внес Б.А.-Ю. Берберов, автор кандидатской диссертации "Тема народной трагедии и возрождения в карачаево-балкарской поэзии" (2002).

Интересный материал по обозначенной проблеме представлен в сборнике "Мы из высланных навечно. Воспоминания депортированных калмыков. (1943-1957)" (2003) под редакцией В.Б. Убушаева, а также в сборниках материалов научных конференций "Репрессированные народы: упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации" (Элиста, 1993) и "Репрессированные народы: история и современность" (Нальчик, 1994).

Однако, несмотря на серьезный интерес к явлению национальных репрессий и включение его исследования в число приоритетных научных задач современного кавказоведения, обобщающих работ по проблеме художественного осмысления депортации в литературах народов Северного Кавказа и Калмыкии до сих пор не было. Наше исследование является попыткой в определенной степени восполнить данный пробел в северокавказском литературоведении.

Научная новизна исследования состоит в том, что нем впервые предпринята попытка монографического исследования темы депортации в художественной литературе народов Северного Кавказа и Калмыкии; нами проведен анализ лиро-эпических поэм Ю. Каракето-ва "Огнем опаленное детство", К. Кулиева "Завещание", С. Макитова "Тринадцать лет", И. Минтяк "Возвращение огня", А. Суюнчева "Песни изгнания", А. Видзижева "Орден", С. Чахкиева "Выйти замуж за огонь", а также стихотворений Д. Кугультинова, К. Отарова, Р. Талхи-говой, А. Хашагульгова.

Разработанная в диссертации совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций содержит решение новой научной проблемы, связанной с художественным осмыслением жизни на чужбине депортированных народов, в социокультурной памяти которых тринадцать лет выселения оставили неизгладимый след.

Методологической и теоретической основой исследования являются научно-теоретические труды отечественных и зарубежных литературоведов, а также историков, философов и критиков, исследовавших проблему депортации в СССР и на Северном Кавказе: С.У. Алиевой, А. Балакаева, X. Бокова, Н. Бугай, Б.М. Зумакулова, М.П. Иванова, А.Х. Карова, А.Д. Койчуева, К.Л.Корнеева, М.Ч. Куч-мезовой, А.И. Мусукаева, B.C. Сдобниковой, A.M. Теппеева, Х.И. То-гуз, В.Б. Убушаева, Т.Х. Ужаховой, Т. Хаджиевой, С.И. Эфендиева.

Существенную роль в формировании научной концепции данного исследования сыграли теоретические положения, разработанные в трудах М. Бахтина, Ю. Борева, В. Гусева, Ю. Жданова, 3. Кедриной,

Г. Ломидзе, Ю. Лотмана, Н. Надьярных, 3. Османовой, К. Султанова, М. Храпченко.

Важной теоретической предпосылкой нашей работы явились также исследования Н. Байрамуковой, Х.И. Бакова, Л.А. Бекизовой, Т.Ш. Битировой, A.M. Гутова, Н.Г. Джусойты, Э.М. Казиевой, А. Караевой, Х.Х. Малкандуева, А.Х. Мусукаевой, Н.Б. Пюрвеевой, З.Х. Толгуро-ва, Ф.Т. Узденовой, Ф. Урусбиевой, Р.Я. Фидаровой, А.Х. Хакуашева, Р.Х. Хашхожевой, Т. Чамокова, К. Шаззо, Т. Эфевдиевой, Ф. Эфендиева.

Концептуально значимыми для данного исследования стали материалы Международных научных конференций, посвященных теме депортации (г. Элиста, 2003; г. Нальчик, 1994), а также материалы аналитического сборника "Антропология насилия" (2001).

Основным методом исследования является сравнительно-исторический, типологический и текстологический анализ произведений писателей и поэтов Российской Федерации, в которых художественно осмысляется депортация народов Северного Кавказа и проблемы национальных репрессий и гонений в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проблема насилия как феномен художественного осмысления не стала до сих пор дискуссионной и не была достаточно изучена в контексте северокавказской литературы, а также - калмыцкой поэзии. Данное исследование может стать составной частью комплексного изучения вопросов, связанных с депортацией многих народов Северного Кавказа и Калмыкии.

Материал, собранный и систематизированный в работе, может быть использован при изучении истории карачаево-балкарской, чечено-ингушской и калмыцкой литератур, при составлении методических разработок и указаний, а также программ специальных курсов для факультетов национальной филологии.

Результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению феномена художественного осмысления темы депортации в литературах. В целом диссертация открывает новые возможности для последующего изучения вопросов о запрещенной литературе в отече-

ственном литературоведении на современном этапе демократизации общественных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия в региональных, всероссийских и международных конференциях: региональная научная конференция, посвященная 85-летию со дня рождения К.Ш.Кулиева (Нальчик, 2002); международная научно-практическая конференция "Национальная политика советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения" (Элиста, 2003); международная научная конференция "Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего" (Улан-Удэ, 2003); научно-практическая конференция "Славянские чтения в Кабардино-Балкарии" (Нальчик, 2004); международная научно-теоретическая конференция "Кавказ сквозь призму тысячелетний. Парадигмы культуры" (Нальчик, 2004); республиканская научно-практическая конференция, посвященная 60-летию со дня смерти К. Мечиева (Нальчик, 2005); межрегиональная научно-практическая конференция "Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (Элиста, 2005) и др. Основные положения диссертации были опубликованы в ряде статей, в сборниках материалов.

Диссертационная работа обсуждалась на объединенном заседании кафедр русской литературы и балкарского языка и литературы Кабардино-Балкарского государственного университета, а также на заседании научного семинара кафедры русской литературы "Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа" (январь, 2006).

Структура работы обусловлена ее основными целями и задачами. Логика исследования определила целесообразность разделения материала на четыре главы, каждая из которых состоит из нескольких параграфов. Предваряет работу введение, завершает - заключение и библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его основные цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также методологические и теоретические основы, выявлена степень разработанности проблемы, обозначена структура работы.

В первой главе "Художественное решение темы депортации в национальной литературе (теоретический аспект)" исследуемая проблема рассматривается в общетеоретическом и историко-нравственном аспектах. История и современность рассматриваются как взаимосвязанные диалектические процессы, значимые для национального сознания людей и по-новому интерпретируемые в современном искусстве. Для сопоставительного анализа привлекаются, помимо произведений литератур народов Северного Кавказа, художественные произведения известных русских авторов, первыми обратившихся к теме депортации и осудивших насилие и национальные репрессии: "Ночевала тучка золотая" А.Приставкина, "По праву памяти" А.Твардовского, "Знают истину танки" А.Солженицына.

Вторая глава "Тема депортации в балкарской литературе" состоит из двух параграфов: "Насильственное выселение балкарского народа и его художественное осмысление в литературе 1950-90-х годов" и "Тема депортации в творчестве Керима Отарова, Кайсына Кулиева и Сафара Макитова", в которых предпринята попытка показать, что в национальной художественной культуре балкарского народа тема депортации нашла отражение не только в исторической, художественно-публицистической литературе в произведениях драматических, лирических и прозаических жанров, но и в художественных полотнах местных мастеров, в игровом кино.

В главе анализируются литературные произведения К. Мечие-ва, С. Шахмурзаева и других балкарских авторов: трагедия А. Теп-пеева "Тяжкий путь" (о последних днях жизни Кязима Мечиева), ро-

ман Ж. Токумаева "Кинжал мести", лирические произведения К. Кулиева, К. Отарова и С. Макитова. Нами раскрывается своеобразие мастерства и особенности национального мировосприятия авторов.

Современное национальное искусство постоянно апеллирует к истории, осознание которой связано с социальной памятью. Историзм и социальная память - это две стороны отечественной художественной культуры, которые составляют её сущность и во многом определяют особенности эволюции. Социальная память в процессе творческого осмысления явления депортации нашла разностороннее выражение в различных видах искусства в условиях национального возрождения на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Так, известные художники Д. Бе-лимготов, И. Джанкишиев, О. Киккеев, В. Курданов, У. Мижев, X. Теппеев создали целое направление в изобразительном искусстве: их картины посвящены трагической истории депортации балкарского, карачаевского и калмыцкого народов. Их мировоззрение и национальное самосознание формировались вдали от исторической родины, в чуждой им среде. Будучи еще детьми, они стали свидетелями бесправия и унижения близких им людей. Драматические события, связанные с этой страницей национальной истории, нашли отражение в картинах И. Джанкишиева "24 часа. 14 дней. 13 лет", "Память"; А. Зани-бекова "Красные камни" (серия картин); В. Курданова "Приют спецпереселенцев"; X. Теппеева "Кавказский пейзаж лицом на север". Современные балкарские художники обращаются к теме исторического прошлого с целью раскрыть, осмыслить малоизученные страницы трагической судьбы своей нации.

Третья глава "Тема исторической памяти в карачаевской и чечено-ингушской литературах" состоит из четырех параграфов.

В параграфе "Рассказы С. Чахкиева "Выйти замуж за огонь" и А. Видзижева "Орден" освещаются вопросы художественного решения проблемы депортации в жанре рассказа ингушской литературы. "Шлейф бед и страданий" (Ч.Айтматов) высланных народов тянется до сих пор и находит художественное отображение в национальном

сознании молодых поколений поэтов и прозаиков. В ингушской литературе тема депортации представлена в рассказах С. Чахкиева "Выйти замуж за огонь" (1962), А. Ведзижева "Орден" (1960). В них осмыслена судьба одного человека, воплощающая в себе народную судьбу -судьбу чечено-ингушской нации: "Хотел ты мне рассказать о себе, а рассказал о своем народе..." (А. Ведзижев "Орден").

Процесс овладения ингушскими писателями в 1960-е годы художественным мастерством в жанре рассказа о депортации потребовал от них большого умения: чувства формы, художественной детализации, строгой организации сюжета, образности языка.

В параграфе "Песни изгнания" карачаевского поэта А. Суюн-чева и поэма "Огнем опаленное детство" Ю. Каракетова" анализируются лирические стихи и поэмы "Годы судьбы" А. Суюнчева и "Огнем опаленное детство" Ю. Каракетова, художественной основой которых стал конкретно-исторический материал. В них одним из типологически значимых признаков современной национальной поэзии является формирование историзма мышления. Историзм художественного мышления, присущий А. Суюнчеву и ВС>. Каракетову, проявляется в их умении не только показать прошлое во всей его сложности и противоречивости, но и в способности видеть современность в её социально-психологическом аспекте, анализируя прошлое, предвидеть направление исторического развития событий, которые также могут иметь драматический характер.

Стиль поэм "Годы судьбы" А. Суюнчева и "Огнем опаленное детство" Ю. Каракетова характеризуется глубоким лиризмом, публи-цистичностю, напряженностью и драматичностью повествования. Наличие эмоционально-лирических обращений к героям поэмы, риторические вопросы и восклицания, многочисленные повторы, параллелизмы, простые и развернутые эпитеты, метафоры, сравнения и другие фигуры поэтической речи - все подчинено объективному раскрытию исторических событий марта 1944 года. Так, в поэме А. Суюнчева "Годы судьбы" сосланные люди в холодных товарняках встречают

праздник 7 ноября популярной в то время песней В.Лебедева-Кумача "Широка страна моя родная...". В данном случае автор использует иронию, причем особую разновидность этого тропа - сарказм-иронию, заключающую в себе злую, горькую насмешку: "Много в ней лесов, полей и рек, / Я другой такой страны не знаю, / Где так вольно дышит человек...". В тексте поэмы А. Суюнчева эти слова служили мрачным контрастом тому, в каком положении оказались граждане огромной страны, "где так вольно дышит человек".

В параграфе "Иван Мингпяк. "Возвращение огня": Вайнахская повесть" анализируется поэма И. Минтяка "Возвращение огня", в которой повествуется о чеченском народе, пережившем годы депортации; рассматривается проблема творческой индивидуальности поэта. Поэтический синтез истории депортации и вымысла в поэме отражен в её композиции, в сюжете об отдельных трагических судьбах чеченцев и в обстановке самой высылки как дороги страдания: "Бег лет бесповоротен - / В Арысь ушли они, / Тюльпаны вдоль полотен - / Как вечные огни". Красные тюльпаны вдоль дорог становятся вечными огнями, хранящими память об умерших, которых выбрасывали из вагонов, даже не предавая земле. "Тюльпаны вдоль полотен - как вечные огни" - сравнение, которое осуществляет эмоционально-выразительную функцию. Художественный образ вечного огня был не раз использован поэтами как символ скорби и человеческой памяти о погибших.

В параграфе "Трагическое в поэзии ингушского поэта А. Хаиса-гулъгова" рассматриваются трагические мотивы творчества ингушского поэта-лагерника А. Хашагульгова, находившегося вместе со своим народом в ссылке в Казахстане, а с 1963 по 1967 годы отбывавшего срок в Мордовских лагерях для политзаключенных. В лирике поэта присутствуют разные мотивы, его стихи можно разделить на социально-политические, гражданские, философские, пейзажные, любовные. Особый пласт составляют стихи о жизни людей, заключенных в труд-лагерях. Часть из них вошли в последнюю книгу стихов А. Хашагульгова "Автопортрет" (1996): "Камера - сажень в длину. На полу - зер-

кал о воды. Я вижу в нем отражение юноши двадцати двух лет с черной мягкой бородой... - Кто ты? - спрашиваю его. - То ты! - отвечает мне эхо". Большинство этих стихотворений сюжетны ("Пайка", "Отец и сын", "Дверь" и др.), их финал трагичен: "...утром овчарки нашли его замершим на болоте" ("Побег").

Четвертая глава "Художественное осмысление темы депортации в калмыцкой литературе" состоит из двух параграфов: "Давид Кугулътииов о трагедии калмыцкого народа" и "Художественное отражение социально-исторической памяти в литературе 1960-90-х годов: С. Бадмаев, Е. Буджалов, Д. Насунов, В. Ну ров, Э. Элъдышев".

В параграфе "Давид Кугулътинов о трагедии калмыцкого народа" исследуется поэзия Д. Кугультинова, анализируются особенности историзма в творчестве автора. Художественное осмысление судьбы калмыцкого народа осуществляется сквозь призму отдельных человеческих судеб. Депортация становится историческим контекстом произведений Д. Кугультинова "От правды я не отрекался", "Очищение", "Небо синее внезапно почернело...", "День моего рожденья", "Серебряная посуда", "Устрашение" и др.

Психологической глубины и достоверности в осмыслении депортации поэт достигает через обращение к личным ощущениям, эмоциям, воспоминаниям, фактам своей биографии. Автобиографизм, глубоко личностное, субъективное начало являются отличительной чертой поэзии Д.Кугультинова: "Я помню прошлое. Я помню / Свой голод. Больше я не мог. / И русская старушка, помню, / Мне хлеба сунула кусок". Форма психологической исповеди придавала его лирическим произведениям исключительный драматизм и напряженность ("Устрашение"). Для передачи эмоционального состояния поэт обычно использует аллегории, метафоры, сравнения, гиперболы. Но часто его эмоциональное состояние, настроение создается при помощи только лишь формальных средств, например, через специфический

поэтический синтаксис ("Норильск, Норильск", "Солнце в Заполярье", "Зов родного края" и др.).

Таким образом, лирика и лиро-эпика Д. Кугультинова отличается исторической достоверностью, в его творчестве объективность изображения и осмысления депортации калмыцкого народа соединена с субъективностью восприятия этих событий самим поэтом.

В параграфе "Художественное отражение социально-исторической памяти в литературе 1960-90-х годов: С. Бадмаев, Е. Буджа-лов, Д. Насунов, В. Нуров, Э. Элъдышев" анализируются особенности художественного отражения социально-исторической памяти репрессированных народов в произведениях поэтов-калмыков среднего поколения, продолживших традиции Д. Кугультинова: С. Бадмаева, С. Байдыева, Е. Буджалова, Д. Насунова, В. Нурова, В. Шуграевой. Многие из них также пережили депортацию и опирались в своем творчестве не только на жизненный опыт своих земляков, но и на свой личный опыт. Национальное сознание поэтов формировалось под влиянием психологических и нравственных факторов насильственного выселения и других причин пребывания в чужих краях. В их творчестве нашли глубокое художественное отражение и нравственно-философское осмысление драматических страниц прошлого калмыцкого народа.

В поэме В. Нурова "Горькие годы судьбы" категория времени приобретает философский характер. Художественную плотность времени составляет жизненная цепь трагических событий общенародного масштаба и горьких лет отдельных человеческих судеб. Голос лирического героя поэмы проникнут скорбным лиризмом. Художественные образы Бакура, Улана, Бадмы, Булгуна имеют глубоко национальный характер, несут в себе черты и идеи народности, историзма, правой борьбы с насилием, злом.

Произведение Е. Буджалова "Откройте двери, калмыки!" и многие стихотворения С. Бадмаева, Д. Насунова, В. Шуграевой также посвящены теме депортации. В них раскрываются образ мыслей авто-

тора и душевные переживания калмыков-переселенцев. Реалистическая поэзия калмыцких авторов среднего поколения наряду с установкой на верность истине, объективность изображения жизни того периода, характеризуется новаторскими чертами и национальной спецификой.

Итак, на современном этапе развития калмыцкой поэзии нравственно-философская проблематика во многом обогащается за счет осмысления исторических событий прошлого, создания художественной концепции национального героя в связи с драматическими периодами истории. При этом в современной поэзии получают новое осмысление лиро-эпические традиции поэтов старшего поколения, а также развиваются новаторские эстетические установки в творчестве молодых авторов.

В заключении на основе анализа произведений поэтов и прозаиков народов Северного Кавказа и Калмыкии, посвященных теме депортации, сделаны выводы и обобщения, вытекающие из решения поставленных задач:

1. Анализ проблемы художественного осмысления депортации в северокавказской литературе предполагает обращение к произведениям известных писателей России: А.Приставкина ("Ночевала тучка золотая"), А. Солженицина ("Знают истину танки"), А.Твардовского ("По праву памяти") - которые в числе первых обратились к явлению насильственного выселения и осуществили попытку художественной интерпретации темы национальных репрессий, рассказали о национальных репрессиях в СССР. Их художественные традиции в осмыслении темы депортации успешно продолжили писатели и поэты народов Северного Кавказа.

2. Северокавказскую литературу, как и поэзию Калмыкии, всегда отличало максимальное внимание к теме депортации, принципиальность в постановке проблем, связанных с драматическими событиями насильственного выселения. Литература несла гуманистические идеи, художественными средствами порицала и осуждала насилие.

3. Несомненный приоритет в решении проблемы "человек и насилие", "человек и драматические события истории" принадлежал поэтам старшего поколения, лично пережившим депортацию: М. Батчаеву, Ю. Каракетову, Д. Кугультинову, К. Кулиеву, М. Ма-макаеву, К. Мечиеву, Х.-Б. Муталиеву, К. Отарову, И. Семенову, А. Суюнчеву, А. Уртенову, Дж. Яндиеву и многим другим. Их произведения отличаются исторически достоверным художественным осмыслением депортации, глубоким психологизмом, пронзительным духовно-нравственным содержанием.

4. Современное обновление сферы общественной жизни требует не только всестороннего критического анализа прошлого, но и глубокого социально-философского и нравственно-этического осмысления проблем национального возрождения народов Северного Кавказа и Калмыкии, которые подверглись тотальной репрессии. Этому будет способствовать и анализ творческого наследия депортированных народов, в искусстве которых представлена художественная интерпретация истории. Репрессивный характер национальной политики в бывшем СССР нашел должное отражение не только в исторической литературе, но и в искусстве художников слова, в игровом и документальном кино, в живописи, музыке. Произведения, тематически связанные с историей депортации народов Северного Кавказа, отличаются принципиальностью в постановке коренных проблем того времени и объективностью художественного отображения.

5. Годы драматического существования на чужбине высланных народов все еще требуют детального изучения историков, политиков и художественного осмысления поэтов, прозаиков, драматургов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Отарова М.Б. Кайсын Кулиев и Гарсиа Лорка // Материалы региональной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения К.Ш. Кулиева (23-24 октября 2002 г.). - Нальчик: КБГУ. -С. 45-49. (В соавт.).

2. Отарова М.Б. Сходные мотивы творческих поисков репрессированных поэтов (На материале творчества К.Кулиева, А.Суюнчева, К.Отарова) // "Национальная политика Советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения": Материалы международной научной конференции (23-24 октября 2003 г.). - Элиста: КГУ, 2003.-С. 141-143.

3. Отарова М.Б. Художественный поиск будущего для России (На примере творчества К.Кулиева и Р.Гамзатова) // "Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего": Материалы международной конференции (26-27 июня 2003 г.). -Улан-Удэ: БуГУ, 2003. - С. 210-217.

4. Отарова М.Б. К вопросу развития двуязычия в кабардино-балкарской литературе в условиях лингвокультурной ситуации // "Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры": Материалы международной научно-теоретической конференции (10-13 мая 2004 г.). - Нальчик: СКГИИ, 2004. - С. 185-188. (В соавт.).

5. Отарова М.Б. О двуязычном творчестве в системе национальных литератур КБР // "7-е Славянские чтения": Материалы республиканской научно-практической конференции (24-25 мая 2003 г.). - Нальчик: Эльбрус, 2004. - С. 128-133.

6. Отарова М.Б. Антивоенные мотивы в поэзии К.Кулиева 19451955 гг. // "VII-е Ручьевские чтения. Литературный процесс з зеркале рубежного сознания: философский, лингвистический, культурологический аспекты": Материалы Всероссийской научной конференции (5-6 октября 2004 г.). - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С. 103-105.

7. Отарова М.Б. Художественное осмысление темы депортации в северокавказской поэзии // "Региональные культурные ланд-

шафты: история и современность": Материалы Всероссийской конференции, посвященной 30-летию основания кафедры русской литературы Тюменского госуниверситета (20-22 апреля 2004 г.). - Тюмень: ТГУ, 2004. - С.85-88.

8. Отарова М.Б. Художественное осмысление темы выселения в поэзии Кязима Мечиева // "Живое слово. Кязимовский сборник": Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня смерти поэта. - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2005. - С.79-81.

9. Отарова М.Б. Образ Кязима Мечиева на театральной сцене (О трагедии А. Теппеева "Тяжкий путь") // "Живое слово. Кязимовский сборник": Материалы республиканской научно-практической конференции. - Нальчик, 2005. - С.11-19.

Ю.Отарова М.Б. Антивоенные мотивы в произведениях К. Кулиева периода депортации // "Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.": Материалы межрегиональной научно-практической конференции (27-28 апреля 2005 г.). - Элиста: КГУ, 2005. - С.144-145. (В соавт.).

печать 01.02.2006. Тираж 100 экз. Заказ № 4717.

Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

6Л. ¿9-Yf

»'2918