автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественное своеобразие романов Гайто Газданова

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дьяконова, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Северодвинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественное своеобразие романов Гайто Газданова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дьяконова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I. Жанр романа в творчестве Гайто Газданова

§ 1. Категория «метароманный» цикл в аспекте проблемы жанра в творчестве Гайто Газданова.

§ 2. Своеобразие художественного мышления Гайто Газданова.

§ 3. Жанровые разновидности романов Гайто Газданова.

Глава II. Романы Гайто Газданова как художественное единство

§ 1 .Система персонажей в романах Гайто Газданова.

§ 2. Композиционная структура романов Гайто Газданова.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Дьяконова, Ирина Анатольевна

Имя писателя Гайто (Георгия Ивановича) Газданова (1903-1971) долгое время оставалось незамеченным в отечественной культуре, или, как утверждали критики, было широко известно узкому кругу читателей. Однако сейчас можно смело утверждать: процесс знакомства читательской аудитории с творчеством данного художника состоялся. Постоянно выходят в свет сборники отдельных произведений, дважды издается трехтомное Собрание сочинений (1996, 1999), его тексты распространяются в Интернете1, переводятся на другие языки, в Москве создается «Общество друзей Гайто Газданова».

В современном литературоведении с его повышенным интересом к «возвращенной» литературе активно изучается и творчество Гайто Газданова. В У течение относительно короткого времени появились две монографии , два тематических сборника, изданных по итогам научных конференций3, опубликовано более 1 ООО статей, защищено 8 диссертаций в различных областях науки (филология, философия, педагогика). За последнее десятилетие изменился не только общий объем работ о Газданове, но и их характер - от эвристических, проникнутых радостью открытия неизвестного ранее писателя, что непосредственно отражалось и в самих заглавиях статей (например, В. Румянцев «Первые впечатления от "Призрака Александра Вольфа"»), до концептуальных, монографических исследований (например, работа С.М. Кабалоти).

История взаимоотношений творческого наследия Гайто Газданова и литературной критики в настоящий момент переживает этап, когда, наконец, справившись с очарованием определения «неразгаданный» (в различ

1 Интернет-сайт, посвященный творчеству Гайто Газданова, находится по адресу: http://hronos.km.ru.

2 Dienes L. Russian Literature in Exile: The Life and Work of Gaj'to Gazdanov. - Miinchen, 1982; Кабалоти С.М. Поэтика прозы Гайто Газданова 20-30-х гг. - СПб., 1998.

3 Возвращение Гайто Газданова: Науч. конференция, посвященная 95-летию со дня рождения, 4-5 дек. 1998 г. / Сост. М.А. Васильева. - М., 2000; Газданов и мировая культура: Сборник науч. ст. / Ред.-сост. Л.В. Сыроватко. - Калининград, 2000. ных его вариантах - «странный», «загадочный художник», «секрет Газдано-ва»), наука обратилась к основательному изучению поэтики прозы художника. При этом доминирующей стала тенденция, когда с целью адекватной семантизации произведений Газданова привлекается инструментарий сравнительного литературоведения, в результате чего существенно расширяется «ареал типологических схождений и различий Газданова с мировой литературой» (Н. Цховребов).

Критическую литературу, посвященную анализу произведений Гайто Газданова, можно представить в трех аспектах: одни исследователи изучают проблему западноевропейских контекстов газдановского творчества (И.Р. Кузнецов, Ю.С. Степанов, А.В. Сивкова, Е.Г, Фонова, А.В. Мартынов, JI.B. Сыроватко, Т.Н. Красавченко, М.С. Новиков), другие рассматривают его произведения в аспекте традиций русской классики (М.А. Васильева, А. Фрумкина, С.Р. Федякин), третьи - с точки зрения тематических, жанровых и стилевых новаций современного Газданову литературного процесса (М.А. Дмитровская М.Ю. Шульман, Ю.В. Бабичева, А.И. Серков, В.Г. Русаков, Е.А. Яблоков, JI.H. Дарьялова). В целом при различных подходах сохраняется единство научной мысли в главном - без имени писателя русского зарубежья Гайто Газданова не может быть создана целостная историко-литературная картина XX века. (Такой взгляд на художника постепенно утверждается не только в научной литературе, но и в учебниках, пособиях для студентов, учащихся, учителей1).

Однако несмотря на возрастающий интерес к творчеству прозаика, в современном газдановедении остается нерешенным ряд важных вопросов, связанных прежде всего с попыткой систематизировать произведения Газданова, обосновать их содержательное и формальное единство. Исследователи

1 Агеносов В.В. «Обретение себя»: Г. Газданов // Агеносов B.B. Литература русского зарубежья (1918-1996): Учебное пособие. - М., 1998. - С. 304-321; Бабичева Ю.В. Гайто Газданов и творческие искания Серебряного века: Учебное пособие. - Вологда, 2002.

Ст.С. Никоненко, О.М. Орлова, С.Г. Семенова, Ю.В. Бабичева) уже не раз указывали на внутреннее родство романов писателя, имеющих множество межтекстовых связей и перекличек, «складывая» их в трилогии. Так, С.Г. Семенова выделяет автобиографическую трилогию, в которую входят романы «Вечер у Клэр», «История одного путешествия», «Ночные дороги». Ю.В. Бабичева усматривает в романном наследии писателя трилогию, состоящую из других произведений: «Вечер у Клэр», «Призрак Александра Вольфа», «Возвращение Будды». Такой подход выявляет основные особенности художественной манеры писателя, когда структурные компоненты одного романа дают возможность интерпретации другого, порождая новые ценностные смыслы. Данная мысль явилась для нас отправной точкой в исследовании межтекстовых связей в прозе Газданова и рассмотрении его романов как целостного явления - своего рода «метароманного» цикла, обладающего общей структурой и семантикой.

В связи с этим актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью системного и целостного изучения творчества писателя. Не менее важным и актуальным представляется и выявление интертекстуальных корреляций романов Газданова не только в литературно-философском контексте эпохи, но и в самом «метароманном» цикле писателя.

Объектом исследования избраны романы Газданова: «Вечер у Клэр» (1929), «История одного путешествия» (1934-1935), «Полет» (1939), «Ночные дороги» (1940), «Призрак Александра Вольфа» (1947-1948), «Возвращение Будды» (1949-1950), «Пилигримы» (1953-1954), «Пробуждение» (19651966), «Эвелина и ее друзья» (1968-1971). Исключается последний, незаконченный роман «Переворот» (1972).

Предметом исследования в настоящей диссертации является изучение романов Газданова как единого художественного пространства, относительно самостоятельной, внутренне завершенной и динамически развивающейся художественной системы - «метароманного» цикла.

Цель диссертационной работы - исследовать художественное своеобразие романов Гайто Газданова, с одной стороны, в аспекте их идейно-художественной целостности («метароманный» цикл), с другой стороны - в аспекте их связи с литературно-философским контекстом XX века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) осмыслить вопрос о художественном единстве романов Газданова в контексте литературоведческих дискуссий о категории «метароманный» цикл;

2) выявить философско-эстетические истоки, определяющие особенности художественного мышления Газданова, охарактеризовать трансформации жанра романа в творчестве писателя;

3) рассмотреть интертекстуальные корреляции в романах Газданова и определить их функциональную значимость;

4) выстроить типологические ряды газдановских героев;

5) установить семантику ключевых тем и мотивов, значимых в художественном мире Газданова;

6) определить устойчивые черты газдановского романа и особенности его составляющих.

Цель и задачи исследования обусловлены пониманием интертекстуальных корреляций как формы существования текста, представленной в двух аспектах: интертекстуальные соответствия в «метароманном» цикле Газданова и интертекстуальные корреляции с другими текстами.

Методика исследования романов Газданова с позиции их целостности предполагает использование комплексного, интегративного анализа художественного текста, учитывающего историко-литературный, типологический, структурный, семантический, интертекстуальный аспекты его изучения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили работы по теории жанра романа и романной типологии (Г.А. Гуковский, В.М. Жирмунский, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум, М.М.Бахтин, Г.Н. Поспелов, J1.B. Чернец, Д.В. Затонский, В.Д. Днепров, H.JI. Лейдерман и др.), по проблеме литературной циклизации (JI.E. Ляпина, И.В. Фоменко, В.А. Суханов, Ю.В. Шатин и др.) и интертекстуальности (Р. Барт, Ю. Кристева, И.В. Арнольд, Н.А. Фатеева, М.Б. Ямпольский, Н.А. Кузьмина и др.), а также труды по феноменологии, экзистенциальной философии (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Э. Левинас, Н. Бердяев и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, во-первых, романы писателя анализируются как художественное единство, своего рода «метароманный» цикл, что дает основу для нового прочтения газдановских текстов; во-вторых, разрабатывается методика анализа единого художественного пространства произведений на различных уровнях текста (тематическом, композиционном, образном); в-третьих, осуществляется интертекстуальный подход, благодаря которому учитывается способность произведений вступать в диалог не только с другими текстами на уровне «вертикального контекста» (О.С. Ахманова), но и между собой, в рамках романного цикла.

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена стремлением рассмотреть творчество Газданова как значимую часть наследия русского зарубежья, представленного в контексте литературы XX века. Результаты исследования могут дополнить уже известные способы комплексного филологического анализа и содержательной интерпретации прозаического произведения.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в вузовском курсе «История русской литературы XX века», в специальных курсах, посвященных изучению творчества писателей русского зарубежья в целом и Гайто Газданова в частности, а также в процессе школьного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Романы Газданова могут быть рассмотрены как единый «метароман-ный» цикл, в котором произведения связаны между собой определенной авторской идеей и могут быть интерпретированы в процессе диалога друг с другом.

2. Своеобразие художественного мышления Газданова, воплощенного в жанре романа, раскрывается в сопоставлении его произведений с феноменологическими романами И. Бунина («Жизнь Арсеньева»), Б. Пастернака («Доктор Живаго») и экзистенциальными произведениями Ж.-П. Сартра («Стена», «Тошнота»), А. Камю («Посторонний»), Ф. Кафки («Процесс»). Возможность сопоставления этих двух контекстных планов доказывает, что в творческой манере Газданова синтезируется русская и европейская повествовательные традиции.

3. Тема развития и воплощения писательского дара является семантическим стержнем «метароманного» цикла Газданова и реализуется в судьбе и творческих устремлениях героев первых романов (Николай Соседов из «Вечера у Клэр», Володя Рогачев из «Истории одного путешествия», безымянный журналист из «Призрака Александра Вольфа», студент из «Возвращения Будды»), которые еще только предчувствуют свой дар, и героя последнего романа (писатель из «Эвелины и ее друзей»), который уже достиг гармоничного бытия-в-творчестве.

4. Роман «Эвелина и ее друзья» может быть прочитан как обобщение основных тем, мотивов и образов, представленных в других романах Газданова.

5. В пределах пространства газдановских романов сосуществуют два типа героев: герой-«творец» и «массовый герой». Герой, который стремится к «воплощению», к бытию-в-творчестве, реализует тип «творца», а герой, которому отказано в воплощении или который к нему не стремится, - тип «массового героя».

6. Фабульные ситуации романов Газданова организованы идеей поиска настоящей, по Газданову, «третьей» жизни, или «воплощения», которое в художественном мире писателя всегда связано с творчеством.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории литературы Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2000-2003). Основные положения исследования были представлены на Ломоносовских чтениях, состоявшихся в Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова (2000-2003); на Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2002); на Первой межрегиональной конференции «Язык - Миф - Этнокуль-тура», проходящей в рамках научной серии «Проблемы лингвокультуроло-гии» (Кемерово, 2002); на межвузовской научной конференции «Проблемы эволюции русской литературы XX века» (Москва, 2000-2002). По теме исследования имеется 8 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное своеобразие романов Гайто Газданова"

Выводы

Анализ романов Гайто Газданова с точки зрения тематической, композиционной и персонажной организации показал, что поэтика всех девяти романов писателя может быть осмыслена как художественное единство, образующее внутренне целостную и динамичную структуру.

Стабильность художественного единства формируется за счет присутствия в каждом романе Газданова противоположных типов героев - героя-«творца» и «коллективного героя», за счет сохранения главной для всех девяти произведений «метатемы» - темы творчества, а также за счет наличия единой для всех произведений Газданова фабульной ситуации, представляющей собой процесс самоопределения человека, связанный с поиском смысла жизни и обретением адекватного «воплощения». Динамика развития единого художественного пространства задается главным образом эволюцией самих типов героев: от героя-«творца», только предчувствующего свой писательский дар, до профессионального писателя, «истинного творца».

Исследование мотивного спектра, состоящего из мотивов памяти, любви, путешествия, смерти и др., показало существование объективных связей, возникающих в тексте «метароманного» цикла и свидетельствующих о наличии эксплицированных смысловых связей между различными произведениями. Именно по ним проходит движение художественного сознания, вне которого и не возникает художественного единства.

Заключение

Исследование художественного своеобразия романов Гайто Газданова с позиций межтекстовых связей позволяет, как нам кажется, двигаться в плодотворном научном направлении, а именно: осознать газдановский «метароманный» цикл как уникальную наджанровую разновидность в литературе XX века.

Идея «книги, длиною в жизнь» (Л. Гинзбург) метафорически выражает сущность «метароманного» цикла: «Жизнь писателю дана одна, и нет поэтому смысла писать разные романы. В течение отпущенного ему времени романист должен создать единственный свой роман - поэтому очень длинный. Многотомность романа, таким образом, факт принципиальный» [Гинзбург 1977: 371]. «Метароманный» цикл Гайто Газданова включает девять романов: «Вечер у Клэр», «История одного путешествия», «Полет», «Ночные дороги», «Призрак Александра Вольфа», «Возвращение Будды», «Пилигримы», «Пробуждение», «Эвелина и ее друзья». В каждом из них заложен мощный жанровый механизм, побуждающий к восприятию их как художественного целого и оказывающий значительное влияние на семантику текстов.

Анализ межтекстовых связей, соответствий и параллелей на тематическом, субъектно-образном и композиционном уровнях между романами Газданова способствует выявлению архетипической семантики текста, во многом обусловленной существованием одной, сквозь всю жизнь проходящей мысли («История одного путешествия»). Такой мыслью для Газданова была мысль о творчестве, в котором человек «воплощается», сохраняет неповторимость, индивидуальность своего бытия и в то же время преодолевает свое экзистенциальное одиночество, будучи открытым миру инобытия.

Исходя из главной темы всего «метароманного» цикла - темы творчества, мы выстраиваем типологию газдановских героев, разделяя их, условно, на персонажей «воплотившихся», на тех, кто сохранил свою индивидуальность, ощущает свою отличность от других, стремится обрести «третью жизнь», связанную с творчеством, и на тех, кто является частичкой массы, кто довольствуется обычной («второй») жизнью, не стремится изменить себя и окружающий мир, то есть на тип «творца», с одной стороны, и тип «массового героя» - с другой. Идея творчества, положенная в основу типологии героев Газданова, интересна для нас прежде всего тем, что помогает связать, соединить судьбы столь разных и в то же время очень близких друг другу главных героев всех девяти романов писателя в понятную последовательность, характерную для одной человеческой жизни («Эвелина и ее друзья»), В ней все - детство в России, гражданская война, эмиграция, учеба в Сорбонне, тяжелая работа водителя ночного такси, журналистская деятельность, интерес к чтению, любопытство к чужим судьбам, способность выходить за пределы своего «я», попытки изменить прошлое, стремление преобразовать окружающую действительность - рассматривается как необходимая предпосылка воплощения в творчестве, становления героя-писателя, истинного творца. Таким образом, предметом изображения в романах Газданова становится главным образом личность художника, а один из значительных повествовательных планов отражает процесс созревания его таланта, фиксирующий духовный и культурный рост героя, развитие его творческого воображения и формирование эстетических реакций.

Николай Соседов из романа «Вечер у Клэр», Володя Рогачев из «Истории одного путешествия», безымянный таксист из романа «Ночные дороги», журналист из «Призрака Александра Вольфа», студент из «Возвращения Будды», профессиональный писатель из «Эвелины и ее друзей» - все эти герои представляют собой единый тип героя-«творца». При этом главные герои всех романов Газданова неразрывно связаны между собой: их отражение друг в друге создает ситуацию экспликации одного образа при помощи другого. Это позволяет проследить эволюцию «метароманного» (сквозного) героя: от героя, который еще только предчувствует свой дар (Николай Соседов из «Вечера у Клэр» или Володя Рогачев из «Истории одного путешествия»), пишет статьи за известных публицистов (студент в «Возвращении Будды»), занимается журналистикой, но мечтает посвятить свое время литературному труду, к которому чувствует склонность (журналист в «Призраке Александра Вольфа»), до художника, который достигает гармонии в жизни и творчестве (писатель в «Эвелине и ее друзьях»).

Семантику единого инвариантного образа «творца» значительно проясняют коррелятивные отношения внутри типологического ряда, в который входят: герой, «способный на творческий акт, посильный лишь Богу» (JI. Сыроватко) (Пьер Форэ из «Пробуждения», Роберт Бертье из «Пилигримов»); «падший демиург», в архетипе которого значительную роль играет идея разрушения, смерти (Александр Вольф из «Призрака Александра Вольфа»); писатель, творческие амбиции которого оказываются несостоятельными (Кузнецов из романа «Полет»).

Выходы в лирический мир, мир творчества, у Газданова всегда организованы через «воплощение», обретение «третьей жизни». Об этом свидетельствует анализ фабульных ситуаций всех девяти романов Газданова, каждая из которых типологически организована по одной модели, отражающей процесс самоопределения человека. В ней происходит познание себя в пограничной ситуации исчезновения прежних связей с реальностью (расставание со «второй жизнью») и поиска новых основ бытия (обретение «третьей жизни»).

Осознавая, что анализ «метароманного» цикла, конечно, не способен вскрыть все богатство и многогранность художественного мышления Газданова и достаточен лишь в качестве того «притягательного центра», вокруг которого располагается «известная комбинация идейного содержания»

С. Франк), мы обращаемся в диссертации к литературному, эстетическому и философскому контексту творчества писателя, выявляя интертекстуальные корреляции его романов с другими текстами.

Газдановскую манеру письма заметно отличает повышенный интерес к «чужому» слову. Широкий круг цитации, представленный не только традиционными «центрами интертекстуального излучения», - произведениями А. Пушкина, Ф. Достоевского, Л. Толстого, А. Чехова, И. Бунина, У. Шекспира, В. Гюго, О. де Бальзака, Вольтера, М. Сервантеса, Ф. Шиллера, Д. Джойса, но и «прецедентными» текстами, мало известными среднему читателю именами Лаппо-Нагроцкой, Вербицкой, Арцибашева, Софи де Се-гюр, Жерара де Нерваля, Эдмона Ростана, Луизы Лабэ, Фромантена-Дюпё и др., характеризует творческую манеру самого Газданова, который ощущает, как говорил М. Бахтин, что его «голос в слове может быть только вторым» [Бахтин 1979: 289].

Проблема интертекстуальности в романах Газданова решается в диссертации лишь в общем плане: описывая своеобразие художественного мышления писателя и жанровые трансформации его романов, мы выявляем переклички газдановских текстов с произведениями Ф.Кафки, А. Камю, Ж.-П. Сартра, И. Бунина, Б. Пастернака, А. Белого, Ф. Сологуба, X. Кортасара, X. Борхеса, Е. Замятина, отчетливо осознавая при этом, что до полноты описания всех ассоциативных полей, знаки которых представлены в тексте «метароманного» цикла, еще далеко. В связи с этим хотелось бы обозначить перспективы изучения этой проблемы: представляется небезынтересным выявление аллюзий, реминисценций, не обнаруженных ранее в романах Газданова, описание приемов их включения в текст, а также наблюдение за наиболее часто повторяющимися в романном цикле примерами «чужого слова» с целью обнаружения того «приращения смысла», который возникает в результате их повтора.

Кроме того, предполагаем, что в перспективе дальнейшего изучения произведений Гайто Газданова продуктивно было бы обратиться и к его малой прозе, анализ которой в свете жанрового своеобразия может стать темой отдельного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное своеобразие романов Гайто Газданова"

-У

На правах рукописи

Дьяконова Ирина Анатольевна

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РОМАНОВ ГАЙТО ГАЗДАНОВА

Специальность 10.01.01 -русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Северодвинск 2003

Работа выполнена на кафедре теории и истории литературы Северодвинского филиала

Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Э.Я. Фесенко Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ю.В. Бабичева доктор филологических наук, профессор Е.Ш. Галимова

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 27 сентября 2003 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 164520, Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Торцева, 6, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 4.

Автореферат разослан 1д августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Э.Я. Фесенко

Имя писателя Гайто (Георгия Ивановича) Газданова (1903-1971) долгое время оставалось незамеченным в отечественной культуре, или, как утверждали критики, было широко известно узкому кругу читателей. Однако сейчас можно смело утверждать: процесс знакомства читательской аудитории с творчеством данного художника состоялся. Постоянно выходят в свет сборники отдельных произведений, дважды издается трехтомное Собрание сочинений (1996, 1999), его тексты распространяются в Интернете, переводятся на другие языки, в Москве создается «Общество друзей Гайто Газданова».

В современном литературоведении с его повышенным интересом к «возвращенной» литературе активно изучается и творчество Гайто Газданова. В течение относительно короткого времени появились две монографии1 , два тематических сборника, изданных по итогам научных конференций2, опубликовано более 1000 статей, защищено 8 диссертаций в различных областях науки (филология, философия, педагогика). За последнее десятилетие изменился не только общий объем работ о Газданове, но и их характер - от эвристических, проникнутых радостью открытия неизвестного ранее писателя, что непосредственно отражалось и в самих заглавиях статей (например, В. Румянцев «Первые впечатления от "Призрака Александра Вольфа"»), до концептуальных, монографических исследований (например, работа С.М. Кабалоти).

История взаимоотношений творческого наследия Гайто Газданова и литературной критики в настоящий момент переживает этап, когда, наконец, справившись с очарованием определения «неразгаданный» (в различных его вариантах - «странный», «загадочный художник», «секрет Газданова»), наука обратилась к основательному изучению поэтики прозы художника. При этом доминирующей стала тенденция, когда с целью адекватной семантизации произведений Газданова привлекается инструмента-

1 Dienen I. Russian Literature in Exile: The Life and Work ofGajto Gazdanov. - Mllnchcn, 1982; Кабало-muC.M. Поэтика прозы Гайто Газданова 20-30-х гг.-СПб., 1998.

1 Возвращение Гайто Газданова: Науч. конференция, посвященная 95-летию со дня рождения, 4-5 дек 1998 г./Сост. М А. Васильева. -М, 2000; Газданов и миров; 'Ред,-

сост. Л В Сыроватко.- Калининград, 2000.

рий сравнительного литературоведения, в результате чего существенно расширяется «ареал типологических схождений и различий Газдапова с мировой литературой» (Н. Цховребов).

Критическую литературу, посвященную анализу произведений Гайто Газданова, можно представить в трех аспектах: одни исследователи изучают проблему западноевропейских контекстов газдановского творчества (И.Р. Кузнецов, Ю.С. Степанов, A.B. Сивкова, Е.Г. Фонова, A.B. Мартынов, J1.B. Сыроватко, Т.Н. Красавченко, М.С. Новиков), другие рассматривают его произведения в аспекте традиций русской классики (М.А. Васильева, А. Фрумкина, С.Р. Федякин), третьи - с точки зрения тематических, жанровых и стилевых новаций современного Газданову литературного процесса (М.А. Дмитровская, М.Ю. Шульман, Ю.В. Бабичева, А.И. Серков, В.Г. Русаков, Е.А. Яблоков, J1.H. Дарьялова). В целом при различных подходах сохраняется единство научной мысли в главном - без имени писателя русского зарубежья Гайто Газданова не может быть создана целостная историко-литературная картина XX века. (Такой взгляд на художника постепенно утверждается не только в научной литературе, но и в учебниках, пособиях для студентов, учащихся, учителей3).

Однако несмотря на возрастающий интерес к творчеству прозаика, в современном газдановедении остается нерешенным ряд важных вопросов, связанных прежде всего с попыткой систематизировать произведения Газданова, обосновать их содержательное и формальное единство. Исследователи (Ст.С. Никоненко, О.М. Орлова, С.Г. Семенова, Ю.В. Бабичева) уже не раз указывали на внутреннее родство романов писателя, имеющих множество межтекстовых связей и перекличек, «складывая» их в трилогии. Так, С.Г. Семенова выделяет автобиографическую трилогию, в которую входят романы «Вечер у Клэр», «История одного путешествия», «Ночные дороги». Ю.В. Бабичева усматривает в романном наследии писателя трилогию, состоящую из других произведений: «Вечер у Клэр», «Призрак Александра

х Агеносов В.В. «Обретение себя»: Г. Газданов//Агеносов В.В. Литература русского зарубежья (19181996): Учебное пособие. - М., 1998; Бабичева Ю.В. Гайто Газданов и творческие искания Серебряного века: Учебное пособие. - Вологда, 2002.

Вольфа», «Возвращение Будды». Такой подход выявляет основные особенности художественной манеры писателя, когда структурные компоненты одного романа дают возможность интерпретации другого, порождая новые ценностные смыслы. Данная мысль явилась для нас отправной точкой в исследовании межтекстовых связей в прозе Газданова и рассмотрении его романов как целостного явления - своего рода «метароманного» цикла, обладающего общей структурой и семантикой.

В связи с этим актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью системного и целостного изучения творчества писателя. Не менее важным и актуальным представляется и выявление интертекстуальных корреляций романов Газданова не только в литературно-философском контексте эпохи, но и в самом «метароманном» цикле писателя.

Объектом исследования избраны романы Газданова: «Вечер у Клэр» (1929), «История одного путешествия» (1934-1935), «Полет» (1939), «Ночные дороги» (1940), «Призрак Александра Вольфа» (1947-1948), «Возвращение Будды» (1949-1950), «Пилигримы» (1953-1954), «Пробуждение» (1965-1966), «Эвелина и ее друзья» (1968-1971). Исключается последний, незаконченный роман «Переворот» (1972).

Предметом исследования в настоящей диссертации является изучение романов Газданова как единого художественного пространства, относительно самостоятельной, внутренне завершенной и динамически развивающейся художественной системы - «метароманного» цикла.

Цель диссертационной работы - исследовать художественное своеобразие романов Гайто Газданова, с одной стороны, в аспекте их идейно-художественной целостности («метароманный» цикл), с другой стороны - в аспекте их связи с литературно-философским контекстом XX века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) осмыслить вопрос о художественном единстве романов Газданова в контексте литературоведческих дискуссий о категории «метароманный» цикл;

2) выявить философско-эстетические истоки, определяющие особенности художественного мышления Газданова, охарактеризонагь трансформации жанра романа в творчестве писателя;

3) рассмотреть интертекстуальные корреляции в романах Газданова и определить их функциональную значимость;

4) выстроить типологические ряды газдановских героев;

5) установить семантику ключевых тем и мотивов, значимых в художественном мире Газданова;

6) определить устойчивые черты газдановского романа и особенности его составляющих.

Цель и задачи исследования обусловлены пониманием интертекстуальных корреляций как формы существования текста, представленной в двух аспектах: интертекстуальные соответствия в «метароманном» цикле Газданова и интертекстуальные корреляции с другими текстами.

Методика исследования романов Газданова с позиции их целостности предполагает использование комплексного, интегративного анализа художественного текста, учитывающего историко-литературный, типологический, структурный, семантический, иiпертекстуальный аспекты его изучения.

Методологическую основу диссертационной работы составили труды по теории жанра романа и романной типологии (Г.А. Гуковский, В.М. Жирмунский, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум, М.М. Бахтин, Г.Н. Поспелов, Л.В. Чернец, Д.В. Затонский, В.Д. Днепров, H.JI. Лейдерман и др.), по проблеме литературной циклизации (J1.E. Ляпи-на, И.В. Фоменко, В.А. Суханов, Ю.В. Шатин и др.) и интертекстуальности (Р. Барт, Ю. Кристева, И.В. Арнольд, H.A. Фатеева, М.Б. Ямпольский, H.A. Кузьмина и др.), а также работы по феноменологии, экзистенциальной философии (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Э. Левинас, Н. Бердяев и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, во-первых, романы писателя анализируются как художественное единство, своего рода «метароманный цикл», что дает основу для нового прочтения газдановских текстов; во-вторых, разрабатывается методика анализа единого художествен-

ного пространства произведений на различных уровнях текста (тематическом, композиционном, образном); в-третьих, осуществляется интертекстуальный подход, благодаря которому учитывается способность произведений вступать в диалог не только с другими текстами на уровне «вертикального контекста» (О.С. Ахманова), но и между собой, в рамках романного цикла.

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена стремлением рассмотреть творчество Газданова как значимую часть наследия русского зарубежья, представленного в контексте литературы XX века. Результаты исследования могут дополнить известные способы комплексного филологического анализа и содержательной интерпретации прозаического произведения.

Практическая значимость реферируемой работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в вузовском курсе «История русской литературы XX века», в специальных курсах, посвященных изучению творчества писателей русского зарубежья в целом и Гайто Газданова в частности, а также в процессе школьного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Романы Газданова могут быть рассмотрены как единый «метароман-ный» цикл, в котором произведения связаны между собой определенной авторской идеей и могут быть интерпретированы в процессе диалога друг с другом.

2. Своеобразие художественного мышления Газданова, воплощенного в жанре романа, раскрывается в сопоставлении его произведений с феноменологическими романами И. Бунина («Жизнь Арсеньева»), Б. Пастернака («Доктор Живаго») и экзистенциальными романами Ж.-П. Сартра, А. Камю, Ф. Кафки. Возможность сопоставления этих двух контекстных планов доказывает, что в творческой манере Газданова синтезируется русская и европейская повествовательные традиции.

3. Тема развития и воплощения писательского дара является семантическим стержнем «метароманного» цикла Газданова и реализуется в судьбе и творческих устремлениях героев первых романов (Николай Соседов из

«Вечера у Клэр», Володя Рогачев из «Истории одного путешествия», безымянный журналист из «Призрака Александра Вольфа», студен г из «Возвращения Будды»), которые еще только предчувствуют свой дар, и героя последнего романа (писатель из «Эвелины и ее друзей»), который уже достиг гармон ич ного бытия-в-творчестве.

4. Роман «Эвелина и ее друзья» может быть прочитан как обобщение основных тем, мотивов и образов, представленных в других романах Газ-данова.

5. В пределах пространства газдановских романов сосуществуют два типа героев: герой-«творец» и «массовый герой». Герой, который стремится к «воплощению», к бытию-в-творчестве, реализует тип «творца», а герой, которому отказано в «воплощении» или который к нему не стремится, - тип «массового героя».

6. Фабульные ситуации романов Газданова организованы идеей поиска настоящей, по Газданову, «третьей» жизни, или «воплощения», которое в художественном мире писателя всегда связано с творчеством.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории литературы Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2000-2003). Основные положения исследования были представлены на Ломоносовских чтениях, состоявшихся в Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова (2000-2003); на Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2002); на Первой межрегиональной конференции «Язык - Миф - Этнокультура», проходящей в рамках научной серии «Проблемы лингвокультурологии» (Кемерово, 2002); на межвузовской научной конференции «Проблемы эволюции русской литературы XX века» (Москва, 2000-2002). По теме исследования имеется 8 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении к диссертации обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость исследования, формулируются его цели и задачи, определяются объект, предмет и методика работы. Здесь же предлагается краткий обзор научной литературы, посвященной изучению творчества писателя русского зарубежья Гайто Газданова.

Первая глава «Жанр романа в творчестве Гайто Газданова» состоит из трех параграфов. В первом из них «Категория «метароман» в аспекте проблемы жанра в творчестве Гайто Газданова» рассматривается вопрос о художественном единстве романов Газданова в контексте литературоведческих дискуссий о категории «метароманный» цикл.

В качестве важной черты творческого универсума Газданова называется его способность «мыслить циклами» (А. Стрельцов), выходя в постановке проблем за рамки отдельного произведения. Все романы писателя существуют независимо друг от друга, формально не объединены им в какие-либо сборники, не обозначены как циклы, в то же время они активно восприняты критической рефлексией в качестве таковых (см.: С.Г. Семенова, Ю.В. Бабичева).

Анализ произведений Газданова выявил наличие множества межтекстовых связей и перекличек на идейно-тематическом и мотивно-образном уровнях романов писателя, что указывает на их внутреннее родство. При этом тесная связь между романами не исчерпывается близостью тематических и мотивных линий, которая, по сути, всегда ощутима в творчестве любого крупного художника. В каждом из девяти романов заложен мощный жанровый механизм, побуждающий к восприятию их как художественного целого и оказывающий значительное влияние на семантику текстов. Обнаруженное единое пространство романов Газданова в диссертации обозначается наджанровой формой «метароманный» цикл.

Термины «метароман» / «метароманный» цикл достаточно употребительны в современном литературоведении (см.: Г. Ермилова, Вик. Ерофеев,

Л. Леденен, С. Сакун, Л. Мещанский и др.), однако по-рашому истолковываю гея и не представлены и литературоведческих словарях и энциклопедиях. В связи с этим в первом параграфе диссертации рассматриваются основные черты «метароманного» цикла. Мы приходим к выводу, что в «метароманном» цикле Газданова, во-первых, романы предстают как целостное текстовое пространство; во-вторых, главная авторская идея воплощается лишь во всей совокупности произведений; в-третьих, романы, будучи композиционно завершенными и самостоятельными с идейно-эстетической точки зрения, взаимодействуют в художественном целом, проясняют и обогащают друг друга.

Все исследуемые в работе произведения Газданова рассматриваются как «метароманный» цикл. Они связаны между собой единой логикой -логикой осознания героем своего дара, поиском им «воплощения», или «третьей жизни», в которой все подчинено творческому началу. Тема творчества становится своего рода семантическим стержнем всего цикла. В первых произведениях представлены герои-«творцы», которые еще только ощущают свою непохожесть на других людей, осознают притягательность лирического мира и бессознательно чего-то ждут (Николай Соседов, Володя Рогачев, безымянный журналист, студент и таксист). Герои последних романов (Пьер Форэ и Роберт Бертье) наделены творческой силой, способной преобразовывать действительность, по Газданову, побеждать небытие, или по роду своих профессиональных занятий уже напрямую связаны с миром искусства (писатель в «Эвелине и ее друзьях»).

В структуре художественного целого особую роль играет последний роман Газданова - «Эвелина и ее друзья». Он замыкает художественное пространство цикла, обобщая его основные темы и идеи. Именно этим объясняется то, почему в данном романе, как говорят исследователи", писатель возвращается к свободной композиции, темам и героям своих ранних произведений («Вечер у Клэр», «История одного путешествия» и др.).

4 См.: СыроваткоЛ.В., НиконенкоС.С.,ДиенешЛ. Комментарий к романам и рассказам Г. Газданова // Газданов Г. Собр. соч.: В 3 т. - М., 1999. - Т. 2 - С. 783.

Художественное единство всех романов Газданова образуется за счет того, что в пространстве романного целого между отдельными произведениями обнаруживаются развивающиеся смысловые параллели, прежде всего посредством приема повтора - тем (творчества, любви, дружбы), мотивов (путешествия, раздвоения, сумасшествия и др.), образов (художника, Наставника), фабульных ситуаций (переход из жизни «второй» к жизни «третьей», поиск «воплощения»).

Во втором параграфе «Своеобразие художественного мышления Гайто Газданова» раскрываются основные особенности газдановского художественного мышления, воплощенного в жанре романа.

Феномен художественного сознания Газданова представляет собой сочетание экзистенциального и феноменологического стилей мышления. Отправное интертекстуальное соответствие - Газданов в контексте литературы экзистенциальной (Ф. Кафка, Ж.-П. Сартр, А. Камю), с одной стороны, и феноменологическая традиция в романах Газданова (И. Бунин, Б. Пастернак), с другой, - обозначено в критике (JI. Диенеш, A.B. Мартынов, Т.Н. Красавченко, В.М. Жердева, С.Г. Семенова; JI.H. Дарьялова, Ю.В. Бабичева). Вместе с тем представляется интересным не только констатировать наличие интертекстуальных отношений, но и показать, как эти две тенденции сосуществуют в художественном мире Газданова, выявить параллели и переклички, возникающие между текстами.

В ранних романах Газданова («Вечер у Клэр», «История одного путешествия», «Полет», «Ночные дороги») представлена оригинальная концепция личности, которая постижима лишь в «экзистенциальном контексте». Николай Соседов, Володя Рогачев, Сергей, безымянный таксист-данный ряд газдановских героев перекликается с тем типом героя, который позднее реализуется в повести А. Камю «Посторонний». Это позволяет сделать вывод об особом характере межтекстовых взаимодействий произведений Газданова и Камю: не влияние, а типологическое сходство в мироощущении, в осмыслении трагического, абсурдного и одинокого бытия человека, в его сопротивлении небытию. Герои Газданова, как и невольный убийца Мерсо,

не играют в игру окружающих, чужды обществу, в котором живут, бродят в стороне от других по окраине жизни частной, уединенной, чувственной (А. Камю).

Мир газдановского героя остается закрытым, замкнутым пространством. Окружающая действительность находится за пределами его непроницаемого «я», населена «другими» людьми и вещами, чуждыми ему идеями. Неспособность принять мир «другого» как свой отражается во взаимоотношениях героев с друзьями, родными и любимыми. Так, главный герой «Вечера у Клэр» признается в том, что слова «товарищ» и «друг» он понимал только теоретически. Володя Рогачев из «Истории одного путешествия» любит своего старшего брата, но отчетливо ощущает свою непохожесть на него. Сын и отец в романе «Полет» становятся соперниками в любви к Лизе. Николай Соседов любит не реальную женщину Клэр, а лелеет свое воспоминание о ней, далекий образ, мечту.

Газдановские герои существуют не в реальном мире, а в мире лирическом, мире фантазий, путешествий, в котором близкой и понятной становится судьба случайного прохожего, а игра собственного воображения неотличима от подлинных, непосредственных чувств; в этом мире стремление переписать прошлое соседствует с желанием узнать и попытаться понять многие чужие жизни. У героев следующих романов все эти способности реализуются в занятии творчеством (труде писателя или журналиста), а пока, оставшись в экзистенциальной ситуации один на один с собой, со своим «я», герои Газданова лишь предпринимают попытки «ощутить ускользающее собственное подлинное существование»5, найти смысл в жизни, в которой, как говорит Володя Рогачев, нечего терять.

«Экзистенциально-смертное ощущение жизни» является эмоциональной доминантой ранних романов Газданова, главные герои которых постоянно чувствуют рядом с собой призрак чьей-то чужой и неотвратимой смерти. Во многом это ощущение задается «принципиальной для эк-

5 Семенова С.Г. Экзистенциальное сознание в прозе русского зарубежья (Гайто Газданов и Борис Поплавский) // Вопросы литературы. - 2000. - № 3. - С. 79.

зистенциального сознания» (В.В. Заманская) ситуацией жизни и смерти. Определение «история нескольких смертей» в равной мере приложимо ко всем экзистенциальным романам Газданова: к роману «Полет», в конце которого в авиакатастрофе гибнут Лиза, Сергей Сергеевич, Лола Энэ, Людмила Кузнецова; к роману «Ночные дороги», в котором кончает жизнь самоубийством Федорченко, умирает, унося с собой целый мир, Жанна Ральди и ее ученица Алиса; к роману «История одного путешествия», в котором гибнет наставник юного Володи Рогачева, его друг и тоже «метафизический путешественник» Александр Александрович Рябинин. В романе «Вечер у Клэр», помимо интимного, личностного восприятия смерти (герой в восемь лет тяжело переживает смерть отца, потом - сестер, потерю приятелей, знакомых, соучеников, а затем и соотечественников), представлено осмысление ее как в метафорическом ключе (грязные, тающие остатки снега в горах вызывают рассуждения рассказчика о конечности своего бытия: вот я проживу на свете столько-то лет и дойду до моей последней минуты и буду умирать. Как? И больше ничего?), так и в символическом (сим-воличен образ обреченного на гибель броненосца «Дым», на котором сражался в рядах Белой гвардии Николай Соседов). Кроме того, сами главные герои романов существуют на «экзистенциальном пограничье» двух миров, балансируя между ними и отчаянно сопротивляясь небытию.

В романах Газданова прочитывается не только экзистенциальный, но и феноменологический код, причем особенно ярко он выявляется в стихийных, нецеленаправленных диалогах, возникающих между романами Газданова и романами И. Бунина («Жизнь Арсеньева») и Б. Пастернака («Доктор Живаго»)6. Этот диалог обнаруживает характерные элементы феноменологического письма (отражение потока жизни, обращенность в прошлое, перенос центра тяжести с события на его восприятие, рефлексия переживания, тождество субъекта и объекта) и позволяет раскрыть типологическую общность этих произведений.

6 В современном литературоведении эти романы определены как феноменологические, см.: Мальцев Ю. Иван Бунин. 1870-1953. - М , 1994; Колобаева Л. От временного к вечному: Феноменологический роман в русской литературе XX века//Вопросы литературы. -1998. -№3. -С. 132-144.

В романах Газданова решается главная феноменологическая задача -подчеркнуть ценность индивидуального, личного, субъективного восприятия, поскольку только в нем, согласно основным положениям феноменологии, явление совпадает с сущностью. Отчетливо эта мысль выражена в романе Газданова «Призрак Александра Вольфа», главный герой которого рассуждает: ...мне казалось тогда, что произошло то, чего я так тщетно ждал всю мою жизнь и чего не мог бы понять ни один человек, кроме меня, потому что никто не прожил именно так, как я, и никто не знал именно того соединения вещей, которое было характерно для моего существования.

Отметим, что в некоторых литературоведческих исследованиях определение романа экзистенциального во многом соответствует определению романа феноменологического. Причина этого в том, что у феноменологии и экзистенциализма одна этико-эстетическая база - философия Гуссерля. Однако несмотря на то, что феноменология и экзистенциализм существуют в единой системе ценностных координат, понятия «феноменологический» и «экзистенциальный» применительно к жанру романа не тождественны: экзистенциальный роман отличает прежде всего присутствие в повествовании трагического мироощущения, кризисного сознания, порожденного онтологическим одиночеством человека и катастрофичностью бытия, в котором истинным признается «бытие-к-смерти», в то время как феноменологический роман указывает, скорее, на путь познания действительности - субъективный, индивидуальный, и открывает «феноменологического человека», неповторимого, самодостаточного, самоценного.

Романное мышление Газданова, позиционированное в контексте экзистенциализма и феноменологии, не только вырабатывает оригинальные принципы поэтики (повествование в русле потока сознания, временной синкретизм, двоемирие, соединение рационального и иррационального и т. д.), но и особым образом реализуется на уровне жанровой (точнее, наджанровой) организации произведений (что позволяет сопоставить «ме-тароманный» цикл Газданова с романами Камю, которые также «исходят из

одной развертывающейся в них мыслительной посылки» (С. Великовский), хронологически выстраиваясь в спиралевидную последовательность).

Анализу некоторых видов трансформации жанра романа в творчестве Газданова посвящен параграф «Жанровые разновидности романов Гай-то Газданова».

В творчестве Газданова обнаруживаются различные модификации романной формы, реализующие разнообразные жанровые типы видения мира и модели творчества, которые, с одной стороны, перекликаются с теургическими идеями младосимволистов (А. Белого, И. Анненского, Вяч. Иванова, А. Блока), а с другой - предугадывают некоторые элементы поэтики, ставшие традиционными в постмодернистском искусстве (X. Кортасар, Л. Борхес, М. Павич, В. Пелевин и др.).

Газданов «проигрывает партитуру символистской магии», ему близки задачи, которые ставили перед собой символисты: «не познание, а преобразование мира, не жизнесозерцание или жизнеописание, а «жизнестроение», не приспособление личности к существующему, несовершенному и обыденному, но «пресуществление» и созидание реальности»7. В то же время сам «механизм теургии» у Газданова иной: не преображение мира красотой, не эстетизация реальности, а освоение жизни и победа над ней творящего сознания.

С наибольшей очевидностью представления писателя об искусстве как «жизнетворчестве» и пересоздающей, «преодолевающей жизнь» функции слова, о неразделенности «текста искусства» и «текста жизни», о смешении реально-биографического «я» и «я» героя-рассказчика выражены в романе «Ночные дороги». В нем открывается теургическая идея, или, как говорил Н. Бердяев, «совершается переход к творчеству самого бытия, самой жизни», в тот момент, когда, помимо героя-рассказчика, безымянного таксиста, неожиданно возникает образ человека, который пишет этот роман {Но до сих пор всякий раз, когда я остаюсь совершенно один и со мной нет ... этих ровных листов бумаги, на которых я пишу...), а также в заключитель-

7 Кондаков И. В. Русский символизм // Культурология. XX век. -СПб ,1998. -С. 203.

ном абзаце романа, где звучит надежда главного героя на то, что в дальнейшем он увидит все иными глазами. Жизнетворческие интенции авторского самовыражения направлены на то, чтобы силою творящего сознания преобразовать мир, увидеть жизнь не такой, какая она сейчас, в ее неполноценном состоянии, но такой, какая она должна быть, в совершенной полноте бытия.

В своем творчестве Газданов переосмысливает культурный опыт литературы Серебяного века, с одной стороны, а с другой, предстает если не как «создатель виртуального художественного письма» (Л.Н. Дарьялова), то как художник, который предугадал продуктивные для постмодернистской эстетики модели текста - «виртуальный роман», «гипертекст».

В романе «Возвращение Будды» мы встречаем такой принцип построения текста, в котором «виртуальные элементы изменяют изнутри привычный романный стереотип»8, нарушается линейность текста, что выражается в скачкообразном развертывании темы. Главный герой романа, безымянный студент, «переселяясь» из мира реального в мир призрачный, ирреальный, каждый раз оказывается в разных местах: то в горах на юге, то в душной маленькой комнате нищенского квартала, то в небольшой, камере располагавшейся на территории фантастического государства, то в России времен Гражданской войны и т. д. Скачки, нарушающие линейность текста, сюжетно не мотивированы и обусловлены душевным недугом героя. Используя виртуальные элементы, Газданов значительно расширяет феноменологическое пространство романа, в результате чего экзистенция героя включает в себя многочисленные варианты развития человеческих судеб и характеров.

Исследование романов Газданова подтверждает, что каждый из них представляет собой уникальное с идейно-художественной точки зрения произведение, которому присуще сложное стилевое решение, основанное на синтезе различных типов романа (интеллектуального, виртуального, теургического, детективного и др.).

' Дарьялова Л.Н. «Возвращение Будды» Газданова и «Возвращение Буд ды» Вс. Иванова: опыт художественной интерпретации // Газданов и мировая культура. - Калининград, 2000. - С. 181.

Во второй главе диссертации «Романы Гайто Газданова как художественное единство», состоящей из двух параграфов, анализируется поэтика романов в аспекте их художественного единства.

В первом параграфе «Система персонажей в романах Гайто Газданова» рассматриваются типологические ряды газдановских героев в их соотнесенности с главной темой и прафабулой всего цикла - поиском «воплощения», обретением героем «третьей жизни», связанной с миром творчества.

Критики не раз пытались выстроить типологию газдановских героев, то отталкиваясь от гофмановской антитезы, на основании которой персонажи делятся на «музыкантов» и «немузыкантов» (Ю.В. Матвеева), то от противопоставления «живых» героев, зачарованных какой-либо идеей, героям «мертвым» (Л. Миллер, А. Закуренко), «мыслящих героев» - «героям, которые не нуждаются в осмыслении жизни» (Л.В. Сыроватко) и т. д. В реферируемой диссертации в основу типологии героев положен иной принцип. Исходя из главной темы всего «метароманного» цикла - темы творчества -газдановских героев можно условно разделить на персонажей «воплотившихся», сохранивших свою индивидуальность, стремящихся обрести «третью жизнь», связанную с творчеством, и на тех, кто является частью общей массы, кто довольствуется обычной («второй») жизнью, не стремится изменить себя и окружающий мир, на два типа: на тип «творца», с одной стороны, и тип «массового героя» - с другой.

Идея творчества, положенная в основу типологии героев Газданова, интересна для нас прежде всего тем, что помогает связать, соединить судьбы столь разных и в то же время очень близких друг другу главных героев всех девяти романов в понятную последовательность, характерную для одной человеческой жизни («Эвелина и ее друзья»), в которой все - детство в России, Гражданская война, эмиграция, учеба в Сорбонне, тяжелая работа водителя ночного такси, журналистская деятельность, интерес к чтению, любопытство к чужим судьбам, способность выходить за пределы своего «я», попытки изменить прошлое, стремление преобразовать окружающую

действительность - рассматривается как необходимая предпосылка воплощения в творчестве, становления героя-писателя, истинного творца. Таким образом, предметом изображения в романах Газданова становится личность художника, а один из значительных повествовательных планов отражает процесс созревания его таланта, фиксирующий духовный и культурный рост героя, развитие его творческого воображения и формирование эстетических реакций.

Николай Соседов («Вечер у Клэр»), Володя Рогачев («История одного путешествия»), безымянный таксист («Ночные дороги»), журналист («Призрак Александра Вольфа»), студент («Возвращение Будды»), профессиональный писатель («Эвелина и ее друзья») - все эти герои представляют собой единый тип героя-«творца». При этом они неразрывно связаны между собой: их отражение друг в друге создает ситуацию экспликации одного образа при помощи другого. Это позволяет проследить эволюцию «метароман-ного» героя: от героя, который еще только предчувствует свой дар (Николай Соседов, Володя Рогачев), пишет статьи за известных публицистов (безымянный студент), занимается журналистикой, но мечтает посвятить свое время литературному труду, к которому чувствует склонность (журналист), до художника, который достигает гармонии в жизни и творчестве (писатель).

Семантику единого инвариантного образа «творца» значительно проясняют коррелятивные отношения внутри типологического ряда, в который входят: герой, «способный на творческий акт, посильный лишь Богу»9 (Пьер Форэ из «Пробуждения», Роберт Бертье из «Пилигримов»); «падший демиург», в архетипе которого значительную роль играет идея разрушения, смерти (Александр Вольф из «Призрака Александра Вольфа»); писатель, творческие амбиции которого оказываются несостоятельными (Кузнецов из «Полета»).

Героини Газданова также сопричастны творчеству: в художественном мире писателя появляется «символический образ-видение с лицом женщи-

'СыроваткоЛВ Газданов-романист//ГаздановГ.Собр. соч.: В3т.-М., 1999.-Т. 1.-С.660.

им, которая руководит творческой личностью в «третьей жизни» и традиционно зовется Музой»10. В роли Музы в романах Газданова выступают Эвелина («Эвелина и ее друзья»), загадочная Катрин («Возвращения Будды»), Елена Николаевна Армстронг («Призрак Александра Вольфа») и др. Они не только вызывают любовный восторг героя-рассказчика, но и служат источником вдохновения. Катрин и Елена помогают главным героям перейти из жизни «второй» в «третью», становясь своего рода проводниками в неведомый ранее, закрытый для героя мир творчества, а Эвелина в ее последнем воплощении указывает путь литератору к долгожданной гармонии с миром и с самим собой: ...я впервые за последние годы почувствовал, что как-будто кто-то снял тяжесть с моих плеч и что я опять такой, каким я был раньше. И этим я обязан тебе, твоему воплощению. Важно подчеркнуть, что героини Газданова в восприятии героя-рассказчика теряют реальные очертания земных женщин и предстают в виде миража, призрака, «куклы, сидящей в нашем мозгу» (М. Пруст).

В художественном мире Газданова «творцы» противопоставлены «массовому герою». Определение «массовый» по отношению к ряду героев Газданова возникло не случайно: для их характеристики писатель использует устойчивый прием сравнения: как все, как большинство, как многие, в результате чего в «метароманном» цикле возникает лейтмотивный образ «анонимной многомиллионной массы», «толпы», «большинства», чем-то напоминающий образ «темной массы» и «стотысячной толпы» из «Трех сестер» А.П. Чехова. К этому типу героя можно отнести мать Клэр, художника Северного («Вечер у Клэр»), французскую журналистку, доктора Макса Штука, Одетт («История одного путешествия»), Лолу Энэ, Пьера, Людмилу Кузнецову («Полет»), Сюзанну, нотариуса, старика аббата, Алису («Ночные дороги»), Чернова, Лиду, ее мать Зину, Амара («Возвращение Будды»), Жор-жепу, сенатора Симона, его племянницу Валентину («Пилигримы») и др. В каждом из перечисленных выше героев Газданова присутствует то собирательное начало, которое делает их частью целого - многомиллионной мас-

10 Бабичева Ю.В. Гайто Газданов и творческие искания Серебряного века. - Вологда, 2002. - С. 17.

сы, большинства: их роднит общее отношение к жизни, схожие ценностные представления. Их отличает то, что они не останавливаются в потоке жизни, движимые по инерции тысячью забот, задач, требующих немедленного разрешения, личных дел. Жизненные устремления этих героев заключены в идее личного и иллюзорного счастья, состоявшего в достижении ими высокого социального и материального положения. Раскрывая внутреннюю сущность этих людей, Газданов наделяет их чертами животных, что позволяет обнаружить значимую параллель между персонажной сферой Г. Газданова и Е. Замятина, в творчестве которого также ощущалась тревога за проявление звериного начала в человеке. Отличительной чертой «массового героя» является отсутствие индивидуального, неповторимого в судьбе и характере. По своему душевному потенциалу это средний человек: ему одинаково чужды и непонятны и подвиг, и преступление, и душевное благородство, и крайняя душевная низость. Его жизнь ограничена видимой реальностью, а его представления никогда не доходят до возможности увидеть какой-то иной мир, отличный от действительности.

Во втором параграфе «Композиционная структура романов Гай-то Газданова» выявляется инвариант фабульной ситуации романов Газданова и рассматривается его конкретное воплощение в каждом из произведений.

Целостность произведений крупной формы у Газданова на композиционном уровне задается тем, что все они построены по единой модели, или инвариантной фабульной схеме, отражающей процесс самоопределения человека. В сюжете газдановского романа поиск «третьей жизни», адекватного воплощения предстает как центральный момент ориентации человека в изменившихся исторических, социальных, бытийных обстоятельствах. Это позволяет определить романы Газданова как «романы самосознания», в которых происходит познание героем себя в пограничной ситуации исчезновения прежних связей с реальностью (расставание со «второй жизнью») и поиска новых основ бытия (обретение «третьей жизни»).

Прафабула романов Газданова может быть выражена через схему, вклю-

чающую в себя три мотива — путешествия, остановки, воплощения. Этим мотивам в художественном мире писагеля соответствует формула «трех жизней», заимствованная из его рассказа «Третья жизнь».

Исследуя один из главных мотивов в художественном мире Газданова -мотив путешествия, мы отмечаем его «сверхэпохальный характер» (Ю.М. Лотман), вместе с тем выявляя «семы эпохи»: в литературе русского зарубежья он прочитывается и как мотив расставания с родиной, эмиграции. Однако помимо универсальной семантики, в романах Газданова присутствуют индивидуально-авторские интерпретации этого мотива: через метафору путешествия у Газданова художественно представлена идея творчества как попытки запечатлеть бесконечный поток жизни, смерти как последнего путешествия, исторического развития России как тяжелого полета и др. («История одного путешествия»).

Особое внимание в диссертации уделяется тому, что в романах Газданова изменяются принципы художественного функционирования этого мотива: путешествие перестает быть передвижением по реальному пространству, действием как таковым, ему на смену приходит «действие с рефлексией», или путешествие по «вторичной реальности», которую составляют размышления, медитации героя, работа его воображения. Отказываясь от внешнего действия, писатель сосредоточивается на действии внутреннем. В связи с этим образ пути переносится во внутренний мир героя, реализует модель «путь-в-себе», а сама стратегия пути (ответ на вопрос «куда идти?») становится проблемой этической.

О значимости мотива путешествия в художественной философии Газданова говорит главным образом то, что он вынесен в сильную позицию текста - в заголовок большинства произведений крупной формы: «История одного путешествия», «Возвращение Будды», «Полет», «Пилигримы», «Ночные дороги». Исследуя семантику и код заглавий газдановских романов, взятых в определенной последовательности, мы предполагаем, что они составляют некую единую смысловую парадигму, и пытаемся выявить то «приращение смысла», которое возникает в результате их взаимодействия.

Важным для понимания мотива путешествия у Газданова является образ Наставника, который присутствует во всех романах писателя. В роли наставников, проводников мудрых и опытных, подобных Вергилию у Данте, в романах Газданова выступают дядя Виталий («Вечер у Клэр»), Александр Александрович («История одного путешествия»), Платон («Ночные дороги»), Щербаков («Возвращение Будды»), Рожэ и Роберт Бертье («Пилигримы»), Пьер Форэ («Пробуждение»), Мервиль («Эвелина и ее друзья») и др. Транслирование этого лейтмотивного образа на языке интертекста приближает к осмыслению потенциальных смысловых глубин, в которых открывается, с одной стороны, мифологический, а с другой - феноменологический код. Эти интертекстуальные сближения позволяют сделать вывод о том, что в семантике образа Наставника в произведениях Газданова несколько заглушены традиции литературного учительства русской словесности, поскольку в его героях-наставниках ощущается стремление сохранить любую экзистенцию от прямого влияния на ее становление. Они пытаются вести, сопровождать «другого» в путешествии по жизни, при этом не поучая и не наставляя его. В то же время обращение Газданова к образу Наставника позволяет определить жанровое своеобразие его романов как «роман воспитания», в котором представлено движение формирующегося, «неготового», по выражению М.М. Бахтина, героя во времени, преимущественно биографическом, но исторически и социально обусловленном.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы о художественном своеобразии романов Гайто Газданова, намечаются дальнейшие перспективы изучения творчества писателя.

Исследование художественного своеобразия романов Газданова с позиций межтекстовых связей позволяет, как нам кажется, двигаться в плодотворном научном направлении, а именно: осознать газдановский «метаро-манный» цикл как уникальную наджанровую разновидность в литературе XX века. Подробный анализ межтекстовых связей, соответствий и параллелей на тематическом, субъектно-образном и композиционном уровнях

между всеми романами Газданова способствует выявлению архетипиче-ской семантики текста, во многом обусловленной существованием одной, сквозь всю жизнь проходящей мысли («История одного путешествия»). Такой мыслью для Газданова была мысль о творчестве, в котором человек «воплощается», сохраняя неповторимость своего бытия и в то же время преодолевая свое экзистенциальное одиночество, будучи открытым миру инобытия.

Положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Пространственный и временной аспекты романа «Полет» Гайто Газданова И Res philologica: Ученые записки / Отв. ред. ЭЛ. Фесенко. - Вып. 2. - Архангельск: Поморск. гос. ун-т, 2000. - С. 207-214.

2. Ирония Гайто Газданова // XII Ломоносовские чтения: Сборник тезисов студентов и аспирантов. - Архангельск: Поморск. гос. ун-т, 2001. -С. 5-7.

3. К вопросу о Газданове-романисте // Проблемы эволюции русской литературы XX века: Пятые шешуковские чтения: Материалы межвуз. науч. конф. / Под ред. В.А. Лазарева - Вып. 7. - М.: Изд-во МПГУ, 2001. -С. 245-247.

4. Заголовок в художественном пространстве романов Гайто Газданова // Sprache. Kultur. Mensch. Ethnie / Hrsg. von M.V. Pimenova. - Landau: Verlag Empirische Pädagogik, 2002. - S. 211-212.

5. Образ Парижа в романе Гайто Газданова «Ночные дороги» // Проблемы эволюции русской литературы XX века: Материалы межвуз. науч. конф. / Под ред. Л.А. Трубиной - М.: Изд-во МПГУ, 2002. - С. 203-205.

6. Проблема метагероя как отражение общности писателей русского зарубежья и формирующих их культурных источников // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира: Материалы Междунар. науч. конф. / Отв. ред. Т.В. Симашко. - Архангельск: Поморск. гос. ун-т, 2002. - С. 149-151.

7. Тип «коллективного героя» в романе Гайто Газданова «Ночные дороги» // Res philologica: Ученые записки / Отв. ред. Э.Я. Фесенко. - Вып. 3. -Архангельск: Поморск. гос.ун-т, 2002. - С. 175-179.

8. Метароман Гайто Газданова // Проблемы культуры, языка, воспитания: Сборник науч. трудов / Науч. ред. Т.В. Симашко. - Вып. 5. - Архангельск: Поморск. гос. ун-т, 2003. - С. 207-211.

»

>

I

»

i

Отпечатано в типографии ФГУП ПО «Севмаш» Тираж 100 экз. Объем 1,0 усл.-печ. л. Заказ №

\?oSrg

НИЗ О 58