автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественное своеобразие творчества Азиза Алема

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гасанова, Джамиля Гасановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественное своеобразие творчества Азиза Алема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гасанова, Джамиля Гасановна

ВВЕДЕНИЕ .3

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТВОРЧЕСТВА АЗИЗА АЛЕМА

1. Любовная лирика.22

2. Гражданская лирика.

3. Философская лирика.44

4. Пейзажная лирика.67

5. Городская, или урбанистическая лирика.80

И. КОМПОЗИЦИОННО-ЖАНРОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТВОРЧЕСТВА А. АЛЕМА

1. Формы строфической композиции и жанры.87

2. Тематическое и образное своеобразие.110

3. Некоторые черты индивидуального стиля.133

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Гасанова, Джамиля Гасановна

Актуальность исследования. Азиз Алем - известный лезгинский поэт, который, занимаясь творческой деятельностью более пятидесяти лет, значительно обогатил лезгинскую литературу внесением новых тем, жанров и форм строфической композиции. Он расширил словарный запас лезгинского литературного языка за счет оживления старых и создания новых слов (более 100 лексических единиц), в том числе относящихся к сфере литературы и искусства. В лезгинской поэзии Азизу Алему принадлежит одно из ведущих мест. Его поэзия богата как по содержанию, так и по форме. Однако до сих пор многогранное творчество поэта не подвергнуто серьезному исследованию.

О значении Азиза Алема, о его вкладе в лезгинскую культуру и поэзию сказано в статьях, посвященных 60-летию поэта. Их авторы дали общую оценку творчества и отметили его вклад в родную литературу. Из этих статей хочется выделить, прежде всего, статью Касбубы Азизханова «На крыльях Симурга», которая появилась в «Лезги газет» 19 февраля 1998 года. Автор статьи пишет: «. Если говорить коротко, основополагающей темой творчества Азиза Алема является душа человека и путь человечества. Поэт, вобравший в себя века истории и бесконечную череду поколений, воспринимающий мироздание как единый организм, прежде всего, желает безграничного счастья и родного уголка для каждого отдельного человека в мировых просторах. Это большое и красивое желание он выражает подходящими художественными средствами в жанрах, взятых из мировой литературы, но в то же время твердо, подобно Антею, опираясь па почву лезгинской поэзии»1. Как отмечает Азизханов, внесением новых форм и жанров в родную литературу, поэт Азиз Алем показал возможности лезгинского языка: на нем можно творить в каком угодно поэтическом жанре, да еще на высоком художественном уровне. Далее К.Азизханов отмечает и художественную образность языка поэта:

1 Азизханов К. На крыльях Симурга. - Лезги газет. 1998,19 февраля.

В стихах Азиза Алема не встретишь избитых словесных выражений, его лексические средства отличаются яркими красками, он точен в подборе отдельных слов. Он часто использует слова полузабытые, но имеющие право на жизнь. Азиза Алема можно назвать языковым кудесником. Каким-то волшебным образом он вдыхает в слова новую жизнь»2. Автор статьи указывает и на то, что в произведениях Азиза Алема немало размышлений о сегодняшней нашей жизни, коллизиях истории, противоречиях между поколениями. Они неизмеримо расширяют границы творчества поэта. В статье Касбубы Азизханова в сжатой форме, на одной газетной полосе, передано самое существенное в жизненной и творческой биографии поэта.

Ранними заметками о творчестве Азиза Алема можно считать рецензии на его дипломную работу «На крыльях Симурга» во время учебы в Московском Литературном институте им. М. Горького, которые написали известные поэты С. С. Наровчатов и Е. А. Долматовский. Вот что пишет, в частности, С.С.Наровчатов: «Азиз Фатуллаев, позанимавшийся в моем семинаре почти четыре года, оставил у хЧеня впечатление человека с широким интеллектуальным кругозором, мыслящего глубоко и оригинально, обладающего незаурядной эрудицией.

Собственно его стихи останавливают внимание, прежде всего, именно этой сильной его стороной, то есть напряженной работой мысли, поисками философских обобщений и решений. Оставаясь дагестанцем памятью крови и сердца, привычно перебирая фольклорные самоцветы, он озабочен не только судьбами своего аула, но и всей советской страны, всего человечества. Фатуллаев по-настоящему и по-хорошему совремел нен>Л Далее следует анализ стихотворения «Этажи».

А вот что пишет Е. А. Долматовский: «.Нынче в Дагестане не так-то просто пробиться в поэты - талантов много, произведений высокого

2 Там же.

3 Из личного архива А. Алема. класса немало. Но Азиз Фатуллаев, как мне видится, настойчив. Основанием для моих надежд служат, например, восьмистишия Фатуллаева. Он смело вступил в соревнование с маститым и опытным Р.Гамзатовым, казалось бы, не только возродившим, но и исчерпавшим форму восьмистиший»4.

В 1973 году в московском издательстве «Советская Россия» вышла книга известного литературоведа Александра Власенко «Расцвет». В книге, в которой речь идет о поэзии советского периода, упоминается и лезгинский поэт Азиз Алем: «.Еще большее укрепление духовной связи и взаимовлиянии наших литератур - результат торжества ленинской национальной политики, осуществляет подлинный интернационализм и бережное отношение к национальным чувствам людей, к их национальной культуре.

О, как же прекрасно

Соцветье народа,

Где тысячи радуг,

Где тысячи красок!- так пишет лезгинский поэт Азиз Алем, выражая мысль о необычайном богатстве и красоте всех наций и народностей, составляющих ныне новую историческую общность людей - советский народ. Эти слова могут быть отнесены и к соцветью нашей многонациональной поэзии, напоенной солнечным светом дружбы и братства»5.В 1988 году в Махачкале вышла книга Г.Б.Темирхановой «Современная лезгинская поэзия», где речь идет о поэзии Ш.-Э.Мурадова, А.Саидова, Д.Абдуллаева, А.Алема, А.Мехмана, И.Гусейнова, К.Мусаева, Б.Салимова, В.Мехтиева и др. В своей книге Г.Б.Темирханова исследует жанровую и тематическую проблематику лезгинской поэзии. Хотя творчеству Азиза Алема исследовательница уделяет незначительное внимание и допускает ряд неточностей, о чем будет сказано далее, в целом ею

4 Там же.

5 Власенко А. Расцвет.-М: Советская Россия, 1973. С. 10. дается верная оценка творчества поэта. Автор исследования неоднократно подчеркивает новаторскую сущность творчества А.Алема, открыто выражает свое восхищение, характеризуя поэта как «неистового в своих поисках»6.

Профессор Р.М.Кельбеханов в журнале «Самур» (N4-5,2004 год) в статье «Светильник и перо», отмечая вклад некоторых лезгинских поэтов в родную литературу, пишет: «.Азиз Алем - один из талантливых поэтов лезгинского народа. Он родился в 1938 году. Мы не ошибемся, если скажем, что бесчисленны новшества, которые он привнес в нашу поэзию. Обладая философским взглядом на жизненные перипетии, он неизменно глубоко вникает в выбранную тему и решает поставленные проблемы в произведениях, как коротких (даже в однострочных стихотворениях), так и развернутых. У него выработалась своя система образов, он и лирик и в то же время поэт эпических жанров.

Боль за разделенную родину глубоко укоренилась в сердце поэта, что хорошо видно в таких его произведениях, как «Кинжалу в ножнах.,» и «На золотом мосту». Обращаясь к реке Самур, поэт заявляет: « Я тоже, как и ты, раздулся, Гнев опаляет душу». А в стихотворении «На золотом мосту»: «Разделили мой народ, Невеликий сам по себе, поправ закон и право, чужие, оголтелые»- заявляет поэт.

На наш взгляд, лучше всех, емко и метко выразил свое понимание поэзии Азиза Алема его современник и поэт А.Саидов в автографе на своей книге «Перед Лениным», подаренной Азизу Алему 7 декабря 1970 года: «Азизу Алему - несгибаемому бойцу поэтических революций- от души».

Как и с чем приходит лезгинская литература в XX век? Во-первых, как правильно отмечает ряд литературоведов, на смену арабо-восточным традициям в лезгинскую поэзию приходит русская литература. Через русскую литературу заимствуются художественные приемы, литератур

6 Темирханова Г. Современная лезгинская поэзия. - Махачкала: ДКИ, 1987. С. 127. ные формы и жанры. «История дореволюционного драматического искусства горских народов знает лишь два-три (в Северной Осетии и Дагестане) драматических кружка, возникших в 1900-1906 г.г.» - пишет С.Глаголь, имея в виду и возникновение театрального кружка лезгин. К такому выводу вслед за С.Глагол ем приходит и дагестанский искусствовед М.Зульфукарова, которая пишет, что «лезгины раньше других делали попытки не только ставить спектакли, но и создавали собственную инсценировку». О зарождении лезгинской драматургии пишет в своей статье и Э.Наврузбеков: «В разгар революционного пробуждения народных масс, в окружении религиозных фанатиков, в обстановке двойного гнета - царских властей и местных феодалов - рабочие-отходники во главе с Идрисом Шамхаловым подготовили и показали спектакль «Бур-жали». В основу спектакля легла инсценировка лезгинского фольклора, сделанная самим режиссером».7 Таким образом в лезгинскую литературу приходит жанр драматургии. А.Фатахов плодотворно работает как в прозе, так и в поэзии (не говоря о журналистской деятельности), делает переводы с русского на родной, лезгинский язык. «Идя по пути В. Маяковского, лезгинский поэт поставил на службу новой действительности не только идейно-тематическое богатство своих произведений, но и их ритмику.

А. Фатахов внес в лезгинский стих ритмы, полные движения, живости, мужества»8, а лезгинскую литературу обогащает неизвестными ей до этого жанрами рассказа, эпической поэмы («Ударник Гасан»), романа в стихах («Разорванные цепи»).

Естественно, наиболее выдающейся фигурой в лезгинской поэзии начала XX века явился Сулейман Стальский. Он ввел в свою поэзию -впервые в лезгинской поэзии - остросатирические антиклерикальные

7 Наврузбеков Э. Лезгинский театр, РИП Министерства информации и печати РД,Мах-ла: 1994г. С. 17.

8 Агаев А. Творчество А.Фатахова. ДКИ, Махачкала, 1956 г. С.15-16. мотивы, «хотя,- как справедливо утверждает P.M. Кельбехановего близость фольклору и некоторым поэтам-предшественникам очевидна»9.

Лезгинская поэзия 20-50-х годов отражает сложные процессы социальной модернизации общества; доминантой художественного постижения мира стала антитеза «новый мир - старый мир». Упрощенное истолкование реальных процессов привело к отрыву многих писателей от живой жизни. Тем не менее, в лучших произведениях Тагира Хрюгского (1893-1958), Абдуллаха Саруханова (1874-1934), Нуредина Шерифова (1883-1952), Гаджибека Гаджибекова (1902-1941), Мусаиба из Ашага Сталя (1914-1943), Балакардаша Султанова (1912-1943), Шах-Эмира Мурадова (1913-1996) создаются колоритные картины лезгинского быта, показывается процесс пробуждения сознания горца, усиления его тяги к свободе и светскому просвещению. Поэзия культивирует идеи дружбы, равенства и братства между людьми и народами»10 (Г. Гашаров. «Лезгинская литература»).

Изменения, происходящие в лезгинской литературе этого периода можно охарактеризовать одним словом: «преображение». Преображение потребовало от молодых поэтов, пришедших в литературу в 20-50-е годы прошлого века, огромной, кропотливой работы.

В лезгинскую поэзию после 40-х годов приходит ряд поэтов, которые всерьез начинают задумываться над стилем, формой стихосложения: А. Саидов, И.Гусейнов, Б.Салимов, А.Алем (Фатуллаев), Х.Хаметова и др. Вот как отмечают оригинальность поэтического мышления и образование особенностей стиля этой плеяды А.Агаев и Г. Гашаров: «Во главе художественного реформирования шел А.Саидов, который противопоставил традиционной лезгинской поэтике, идущей от фольклора и ашуг-ства, «интеллектуальную поэтику»11. В то же время Г.Гашаров отмечает: «.А.Саидов - поэт молодости. Продолжая традиции В. Маяковского, он

9 Кельбеханов Р. Два крыла. С. 97

10 Гашаров Г. Лезгинская литература. История и современность. ДКИ, Мах-ла, 1998 г. С.419

11 Там же, С.420 ведет принципиальный разговор с молодым современником об ответственности перед Родиной, народом. Окрашенная в романтические тона лирика А. Саидова призывает к мужеству, самопожертвованию ради общих целей и светлых идеалов гуманизма.» и т.д. «Стремление к философствованию, - продолжает далее Г.Гашаров, - поиски новых поэтических средств, высокая гражданственность, масштабность мысли - вот некоторые из черт, присущих лучшим произведениям И.Гусейнова,

12

Х.Хаметовой, Б.Сали-мова, А. Алема и др.»

Алирза Саидов пришел в лезгинскую поэзию намного раньше своих вышеназванных современников. Его первые публикации относятся к 1949 году. После А.Саидова пришел И.Гусейнов - это конец 50-х годов, во всяком случае, в сборнике «Писатели Советского Дагестана»13 указывается эта дата, хотя, по нашим расчетам, это должна быть середина 50-х годов, т.е. ненамного позже Алирзы Саидова.

Конец 40-х и начало 50-х годов - это переломный этап в лезгинской литературе. Говоря другими словами, лезгинская литература от просветительского реализма 20-40-х годов переходит к социалистическому реализму. Точнее, этого требует специальное постановление ЦК ВКП(б) и бюро обкома ВКП(б) от 11 декабря 1948 года «О состоянии дагестанской литературы и принятие мер по его улучшению». В частности, о состоянии дагестанской литературы в этом постановлении говорится: «В дагестанской литературе большое место занимает поэзия. Не работая над тематикой, ограничиваются проблемами сегодняшнего дня. Художественное построение многих произведений поэтов одинаково стандартное.». И далее здесь же указываются причины застоя дагестанской литературы - это прежде всего безграмотность, как по литературной, идейно-политической части, так и элементарной необразованности большинства поэтов. В газете «Знамя социализма» приводится следующая стати

12 Там же, с.417

13 Писатели Советского Дагестана, ДКИ, Махачкала 1980 г. С. 184 стика: «.Из 25 писателей, которые находятся на учете, 6 человек имеют высшее образование, три человека учатся в ВУЗ-х, 8 человек так или иначе получают политическое самообразование».14 Здесь же указывается на то, что очень слаба большевистская критика и самокритика. Таким образом, учитывая все негативные стороны дагестанской литературы, руководство Союза Дагестанских писателей и ЦК ВКП (б) по проблемам идеологии постановляют, что нужно со всех сторон сдвинуть с места дагестанскую литературу, обновляя и укрепляя ее свежими, грамотными, идеологически стойкими, молодыми талантами. К 50-м годам в лезгинской поэзии мало что меняется, т.е. она не спешит соответствовать требованиям соцреализма в отношении художественной изобразительности и тематического разнообразия. На первом плане все-таки остается ее ди-дактичность-назидательность, панегеричность-хвалебность.

В поэтических произведениях данного периода, пейзаж не выступал как самоцель, в качестве самостоятельного объекта. В поэзии мы не видим конкретных, реальных, самостоятельных лиц, особенно душу лирического героя. И все-таки следует отметить, что с приходом в лезгинскую поэзию в конце 40-х - в начале 50-х годов Алирзы Саидова, Ибрагима Гусейнова, Байрама Салимова лезгинская поэзия поднимается на новую ступень развития. Их произведения отличались новизной форм, тематики, ритмичностью стихов. Эти поэты постепенно начали переходить на позиции реализма. Несмотря на прессинг социальной идеологии атеистической направленности, они верили, и эта вера была совершенно искренней. Все это можно разглядеть в первых сборниках этих поэтов: И.Гусейнов («Пути-дороги»)15, Байрам Салимов «На дорогах борьбы»)16, А.Саидов («Мелодии Самура»)17.

Через четыре года после выхода вышеназванных сборников, увидел

14 Газета «Социализмдин пайдах», на лезг. яз.,Ш 14,1948г.

15 Гусейнов И. «Рекьер-хуьлер». Махачкала, ДКИ, 1959 г.

16 Салимов Б. «Женгинин рекьера». Махачкала, ДКИ, 1959 г.

17 Саидов А. «Самурдин авазар». Махачкала, ДКИ, 1959 г. свет первый сборник молодого поэта Азиза Фатуллаева (Алем - псевдоним поэта) под названием «Алмасдин к1усар»18 («Алмазная россыпь»). В чем же своеобразие творчества Азиза Алема? С чем пришел он в лезгинскую поэзию?

Поэт Азиз Шихбинетович Фатуллаев родился в 1938 году в поселке Мардяканы Азизбековского района г.Баку Азербайджанской ССР. Он в 1955 году окончил Усухчайскую среднюю школу, а семилетку - в 1952 году в селении Мискинджа. Учился на историко-филологическом факультете Дагестанского государственного университета им. В.И. Ленина. В 1970 году закончил Московский Литературный институт им. М.Горького. Работал зав. отделом культуры в газете «Коммунист». В 1985 году становится редактором журнала «Литературный Дагестан» (лезгинский выпуск), а с 1987 года главным редактором объединенной редакции журналов «Литературный Дагестан» и «Соколенок». Уже с первых шагов в литературе Азиз Алем выделялся своими философско-эстетическими принципами, проникнутыми великим поэтическим духом, плодотворными поисками новых поэтических средств. Во вступительном слове сборника «Охапка лучей»19 («Са къужах нурар», Мах-ла, Дагкнигоиз-дат, 1970г.) поэт обращается к читателю: «У каждого человека есть своя «вселенная». Вселенная поэта - его творчество. В результате выбора поэтического псевдонима Алем (Вселенная) я выбрал вселенную темой для себя. Моя тема - это вся Вселенная. Хоть и кажется это нсколько своеобразным, я не отвергаю никакую сторону жизни, наоборот, все «богатство» принимаю: сложность, таинственность, красоту и т.п. В то же время, если я пишу о цветке, то я думаю о целом земном шаре, а если пишу о земном шаре, то думаю о цветке. Если коротко сказать, то я - диалектик. Вот мой высший принцип: «Ты покажи мне человека, а я расскажу тебе о человечестве».

18 Алем А. «Алмасдин к1усар». Махачкала, ДКИ, 1963 г.

19 Алем А. «Са къужах нурар», Махачкала, ДКИ, 1970 г.

Есть одно отличие: мой лирический герой постоянно идет через мост Сират. Это не случайно. Я не хочу никого усыплять. Если кто-нибудь считает этот мир сладостным, как халва, то он очень ошибается. Да, моему лирическому герою нелегко, но он никогда не склоняет голову, не падает духом.

Чтобы хорошо увидеть землю, орел поднимается высоко в небо. Чтобы увидеть человеческое сердце и путь человечества, поэт должен подниматься на седьмое небо. На седьмое небо сможет подняться только Симург. Чтобы стать Симургом в поэзии, надо иметь непременно большие знания, большое сердце.

Я еще в пути.»

За годы работы в литературе он издал немало книг, обогативших поэтическую культуру родного народа. Первая книга А.Алема - «Алмазная россыпь» вышла, как мы отмечали выше, в 1963 году. Появление новой формы есть появление нового содержания. Новизна сборника А.Алема проявилась в тематике, жанре, ритмико-интонационных особенностях включенных в него произведений. У поэта индивидуальная интонация и техника, новая конструкция звуковой организации, способные создавать психологический рисунок, музыкальность, настроение. Так, например, стихотворение «Кинжал» написан в форме ноны. Строфа состоит из девяти стихов, рифмующихся по схеме абабаббвв, «Мечта» («Хиял») - мо-норим, стихотворение, построенное на одной рифме. Азиз Алем в лезгинскую поэзию внес множество поэтических форм из мировой поэзии, в то же время, создал доселе не существующие в мировой литературе новые формы, о чем пойдет разговор ниже, он впервые в лезгинской поэзии выступил как поэт-экспериментатор.

После сборника «Алмасдин к1усар» («Алмазная россыпь») выходят такие сборники его стихов как «Лапу цифер» («Белые облака» 1967 г.), «Са къужах пурар» («Охапка лучей», 1970 г.), «Рехи тар» («Седое дерево», 1971 г.), «Хияларни цТайлаианар» («Мечты и молнии», 1974 г.),

Гъуьлуьн зенгер» («Морские колокола»,!975 г.), «Муьжуьд лагьай цав» («Восьмое небо»,1978 г.), «Мидаим легьзе» («Вечный миг», 1982 г.), «Суьгьуьрдин ялав» («Волшебное пламя», 1985 г.), «Лекьрен гвен» («Жатва орла», 1987 г.), «Крчар алайлам» («Рогатый осел», 1992 г.)

В начале литературной деятельности Азиз Алем выступал в печати и с литературно-критическими статьями, рецензиями. Еще в 1956 году была опубликована его первая рецензия на книгу Кияса Меджидова «Кры

70 латые друзья» в газете «Комсомолец Дагестана»

Критические статьи он писал и в последующие годы, но основным поприщем его была поэзия. Все сборники его стихов получили положительную оценку в печати. В основном эти рецензии носили описательный характер, и в них отмечались положительные стороны творчества поэта. Лишь в конце рецензий вскользь отмечались отдельные погрешности, встречавшиеся в стихах поэта. Так, например, в своей рецензии на книгу «Охапка лучей» А.Алема, К.Х.Акимов, в целом положительно оценивая сборник стихов, указывает на отдельные его недостатки. Он отмечает, что в сборник вошли некоторые стихотворения, которые непонятны рядовому читателю. Мы не согласны с рецензентом сборника, поскольку считаем, что поэзия - это не профессия, а дар, который проявляется, не считаясь с багажом знаний отдельных людей.

В начале поэтического пути Азиз Алем в основном разрабатывал три темы: философскую, пейзажную и любовную лирику. Они остались излюбленными темами поэта и в последующие годы. Характерной чертой азизалемовской любовной лирики является раскованность чувств. В целом его любовные стихи реалистические.

В лезгинской поэзии, как мы отмечали выше, стихи так называемого «чистого пейзажа» не получили особого распространения. В поэзии большинства поэтов пейзаж служил только фоном или же выполнял подчиненную роль. Чаще других к пейзажной лирике обращались

20 Алем А. Рецензия «Крылатые друзья», газета «Комсомолец Дагестана», 17 октяюрь, 1956 г.

А.Фатахов и Т.Хрюгский, но полноправным жанром лезгинской поэзии она стала лишь в 50-60-ые годы. Азиз Алем начинает успешно работать в этом жанре, в корне меняя функции пейзажа в тексте произведения. В азизалемовских стихах пейзаж в его конкретных проявлениях становится объектом изображения и приобретает самостоятельное значение. Объектами его стихов становятся времена года, явления природы, морские и горные пейзажи и т.д.

Большое внимание А.Алем уделяет и политической лирике. Уже в первой книге поэта встречаем политические стихи и стихи- размышления о жизни, мироздании. В дальнейшем эти темы в его творчестве получат еще большее развитие. Вместе с тем поэт обращается в своих стихах к теме дружбы и мира между народами, воспевает созидательный труд. Тематический диапазон стихотворений поэта постоянно расширяется. Главное - поэт не замыкается в плену узких тем, а обращается к жизни всей планеты.

Стихи А.Алема часто публикуются на страницах газеты «Коммунист» (впоследствии «Лезги газет»), альманаха «Дружба», журналов («Литературный Дагестан», «Самур», «Соколенок», «Женщина Дагестана»). Большое внимание поэт уделяет переводческой работе. Он перевел стихи Пушкина, монгольских, туркменских поэтов, турецкого поэта Пазима Хикмета, дагестанских поэтов Р. Гамзатова, Р.Рашидова, стихи для детей Корнея Чуковского, повесть Сфи-Буба «Неугасшая звезда» и мн.др.

В своих жанровых пристрастиях поэт предпочтение отдает также поэме. Перу А.Алема принадлежат поэмы «Солнце и сердце» («Рагъ ва рик1»), «Гений», «Мирдамир», «Чернота» («Ч1улаввал»), «Новый год» («ЦГийи йис») - праздничная поэма (суварин поэма), «Поэма о дороге» («Рекьикай поэма»), «Борода рабочего» - поэма-монолог («Фяледин чу-ру»), повести в стихах «Возраст» («Яш»), «Атласный кисет» («Ат1ласдин кисе»).

Несмотря на то, что критика не оставляла без внимания произведения А.Алема, серьезной критической литературы о его творчестве, за исключением газетно-журнальных рецензий и статей (М. Алипулатов и П. Фа-туллаева, Ш. Исаев и др.), на сегодняшний день нет.

Выше отмечалось, что в периодической печати выходили рецензии и отклики на его стихи. Одна из первых рецензий принадлежит Р. Исаеву21, который отмечает, что тематика рассматриваемой книги («Алмазная россыпь») разнообразна и она свидетельствует о росте мастерства поэта: в своих произведениях А.Алем стремится расширить пути гражданской и философской лирики в лезгинской поэзии.

С рецензией на книгу «Белые облака» в газете «Коммунист»" выступил Курбан Акимов. В ней рецензент справедливо отмечает, что молодой лезгинский поэт Азиз Алем преподнес читателям свой очередной подарок - сборник стихов под названием «Белые облака». Азиз Алем верен своему почерку, он постоянно ищет новые образы, сравнения, использует их в своем творчестве, старается сказать все по-новому, по-своему. Сборник «Белые облака», по мнению рецензента, отличается тем, что многие стихотворения являются философскими размышлениями, заставляющими читателя задуматься. В этом отношении, как отмечает К.Акимов, показательно стихотворение «Этажи» («Мертебаяр»), написанное верлибром. Поэт говорит, что много в мире этажей: «этажи книг, этажи ковров, этажи ящиков, заполненных патронами, этажи протонов, нейтронов.» А о своем этаже поэт говорит: «Я человек XX века, живущий на последнем этаже. Я борец, я хочу, чтобы мой этаж стал красивым.» Нельзя не отметить того, продолжает рецензент, что молодой поэт проявляет склонность к философским размышлениям. Его книга "Белые облака", состоящая из стихов, написанных на разные темы, можно считать как одно стихотворение, как одну поэму.

21 Исаев Р. Рецензия на книгу «Алмазная россыпь». Альманах «Дружба», Ы1,на лезг. яз.,стр.128-130

22 Рецензия. Акимов К. Газета «Коммунист», на лезг. яз.,13 январь. 1968 г.

Все его сборники получили положительную оценку в печати. В основном статьи и рецензии носили описательный характер. Однако в статьях М. Алипулатова «В пути к прогрессу»23 (на лезг. языке) и

Л 4

П.Фатуллаевой «Ставь светильник в моем окне»," (на лезг. языке) делаются попытки целенаправленного исследования творчества Азиза Алема, а не поверхтностного анализа. Авторы этих статей, исследуя творчество поэта, отмечают остроту поднимаемых им вопросов и стараются раскрывать оригинальность его творческого почерка.

Первые же стихи А.Алема сразу завоевали читателя своей свежестью и новизной, своей художественной силой и убедительностью. Некоторые из них превратились в песни.

Поэт богато зачерпнул из сокровищницы народной поэзии, освоив не только внешние особенности ее формы (параллелизмы, припевы, сравнения, аллитерации и т.д.), не только величайшую песенную гибкость и протяженность ее ритма (строфы, словно выпетые одним дыханием, одной длинной фразой), не только постоянный ее диалектизм- противопоставления, контрасты, но и самый дух ее - чистоту, жизнерадостность и человечность мироощущения.

Азиз Алем в своем творчестве умело пользуется пословицами, поговорками, придает им новое звучание. Например: «Были бы змеи крылатыми, даже небо сделали бы ядовитым», («Лувар квайт1а мурдаррик цаварни кваз зегъерламиш ийидай»), «У большой головы бывают большие боли», («Ч1ехи кьилихъ жеда ч1ехи т1арвилер».

А.Алем - в лезгинской поэзии личность неординарная. Он - знаток родной и мировой поэзии, проявляющий глубокую осведомленность в политике, философии и социологии. Поэтому и диапазон его творческих интересов необычайно широк: им создано множество поэтических произведений в жанрах, свойственных музыкальному и изобразительному

23 Алипулатов М. Вилик финин рекье. Журнал «Литературный Дагестан»,N4, 1989 г.

24 Фатуллаева П. Зи пенжерда лампа эциг. Журнал «Самур», N3,1991г. искусствам: сонеты, сюиты, рапсодии, этюды, экспромты, импровизации, фантазии, романсы и т.д. У него обостренное чувство гармонии. Это видно и при распределении материала по разделам, главам, строфам (например, повесть «Атласный кисет» состоит из девяти глав, в каждой по 13 строф с опоясывающей рифмовкой abba и цезурой 3-3-2). Все его верлибры, будучи сплошь удачно развернутыми метафорами, читаются легко, ибо он свободно владеет инструментовкой стиха и создает совершенную интонацию. В поэзии Азиза Алема впервые в лезгинском стихосложении использована знаковая система в смежности с интонацией. Это - поэт, усвоивший и перенявший многое из предшествующей поэзии, многое изобретший сам, добивающийся в своем творчестве синтеза разных поэтических культур, развивающий и расширяющий возможности художественного слова. Вот почему одной из черт его творческого почерка является метафоричность («Седое дерево», «Терпение в нолс-нах» и т.д.)

Надо отметить, что творчество Азиза Алема отличается остротой поднимаемых вопросов, оригинальностью творческого почерка, поиском все более новых форм и жанров, и оно, разумеется, заслуживает внимания и изучения.

Деятельность Азиза Алема как поэта отвечает требованию времени и отражает характерные его черты. Творчество Азиза Алема, основанное на глубоко личном, пережитом, прочувствованном, продуманном, не воспринимается как дневник одной индивидуальности. Сила его стихов именно в том, что, говоря о себе и от себя, он умеет выражать боль и радость, надежды и устремления многих. Лирический герой поэта постоянно шагает по мосту «Сиратал». Он и пограничник, и певец, и труженик и студент, он и охраняет, и поет об этом. Основной темой творчества Азиза Алема является мир (Вселенная), и в нем сердце человека, его путь.

Настоящее исследование впервые ставит целью изучение и научное осмысление процессов зарождения, становления и развития творчества Азиза Алема.

Цель исследования достигается решением следующих задач:

- Общая характеристика художественного своеобразия творчества Азиза Алема;

- Анализ новаторских поисков А. Алема в плане преобразования «жанровой системы».

- выявление национальных и художественных особенностей творчества поэта;

- установление оригинальности и самобытности творчества;

- определение вклада Азиза Алема в лезгинскую и дагестанскую литературу.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что она призвана дать наиболее полное представление о специфике стиля и особенностях поэтики Азиза Алема. Далее, на материале творчества А. Алема специальному исследованию подвергается одна из важнейших и актуальных литературоведческих проблем - проблема новаторства.

Наше исследование не претендует на исчерпывающую полноту охвата творчества Азиза Алема.

Основные положения выносимые на защиту:

1. А. Алем более полувека активно участвующий в литературном процессе, на различных этапах развития художественного слова вносил свою определенную лепту в лезгинскую поэзию, способствуя расширению ее внутрижанрового диапазона, проблемно-тематического содержания, усилению художественной выразительности, актуализации нравственно-этических исканий.

2. Любовная лирика А. Алема чрезвычайно многообразна по форме и многогранна по идейному содержанию. Это прежде всего интимная лирика, которая изображает психологическое состояние души. Именно союз душ в интимной лирике ведет к самораскрытию личности. Любовная лирика поэта ведет читателя именно к размышлению, а не к слепой страсти.

3. Уважая личностное и осозновая национальное, можно достигнуть общечеловеческого - это концептуальная установка творчества поэта Азиза Алема отчетливеев проявляется в политико-гражданской лирике.

4. Основной техмой философской лирики Азиза Алема, во многих отношениях новаторской в лезгинской поэзии, является тема непрерывного развития человека, его нравственного самосовершенствования. Философскую лирику Азиза Алема характеризует как новизна содержания, так и новизна поэтических форм (введение и изменение японской поэзии танка и хокку).

5. В пейзажной и урбанистической лирике поэт отражает социалистические и духовные коллизии своего времени. Впервые в лезгинской литературе в поэзии А.Алема пейзаж стал самостоятельным объектом изображения. На первое место выходит экологическая проблема.

6. Стиль Азиза Алема обладает следующими новаторскими признаками:

- введение многих стихотворных форм и жанров из мировой литературы;

- доработка этих форм и жанров путем их смещения;

- создание новых форм и жанров;

- обилие неологизмов, широкое употребление архаизмов, диалектных слов языка. Слова в поэзии Азиза Алема своеобразно сочетаются в оригинальном построении.

7. Новое деидеологическое осмысление в стихах, в основном начала 80-х, конца 90-х годов неординарных событий в социалистическом государстве служит показателем восприимчивости А.Алема к современным подходам к пережитому народом и страной, придавая его поэзии особое звучание и актуальность. Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды теоретиков русской и национальной литературоведческой науки. При анализе произведений А.Алема, а также освещении некоторых теоретических проблем автор диссертации опирается на исследования В.Г.Белинского, М.М.Бахтина, И.Анненского, Ю. Борева, А.Н.Веселовского, в северокавказском литературоведении - К. Абукова, Ф. Вагабовой, Р.Г.Кадимова, Р.М.Кельбеханова, Г.Б.Темирхановой, А.Г. Агаева, З.Н.Акавова, Г.Г.Гашарова, С.М.Хайбуллаева, Г.Г.Гамзатова и др. Методы исследования:

- описательный;

- сравнительно-исторический;

- аналитический.

Степень изученности темы исследования. Творчество Азиза Алема не становилось доныне объектом специального монографического исследования. Но как выше отмечалось, его вклад в лезгинскую литературу является весомым. Его поэзия богата как по содержанию так и по форме. И естесственно он сразу же попал в орбиту внимания читателей и критиков. В разные годы на страницах республиканских газет «Коммунист», «Лезги газет» и в литературно-художественном и общественно-политическом журналах «Литературадин Дагъустан», («Литературный Дагестан»), «Самур» были напечатаны статьи А. Крубана, К. Азизхапо-ва, П. Фатуллаевой, Р. Исаева, М. Алипулатова, Ш. Исаева. Авторы этих статей отмечали высокое мастерство поэта, его умение писать на доступном языке, богатство языка и актуальность выбранных тем.

Предметом исследования послужили лирические произведения, созданные А. Алемом в течение пятидесятилетий - конца - 50-х XX века и начало третьего тысячилетия (2003 г.). В частности это сборники стихотворений - «Алмасдин к1усар» («Алмазная россыпь» 1963), «Лацу ци-фер» («Белые облака» 1967), «Са къужах нурар» («Охапка лучей» 1970), «Рехи тар» («Седое дерево» 1971), «Хияларни ц1айлапанар» («Мечты и молнии» 1974), «Гьуьлуьн зенгер» («Морские колокола» 1975), «Муьжуьд лагьай цав» («Восьмое небо» 1978), «Мидаим легьзе» («Вечный миг» 1982), «Суьгьуьрдин ялав» («Волшебное пламя» 1985), «Лекь-рен гвен» («Жатва орла» 1987), «Крчар алай лам» («Рогатый осел» 1992), а также циклы стихов опубликованных с конца 90-х годов на старницах республиканской общественно-политической газеты «Лезги газет», литературного-художественного и общественно-политического журналов «Литературадин Дагъустан» («Литературный Дагестан»), «Самур».

Практическая ценность работы в том, что она может быть использована при составлении учебников и пособий по лезгинской и дагестанской литературе для школ, педколледжей и университетов, при разработке обобщающих работ по дагестанской литературе, в частности, по вопросам зарождения и становления новых форм, жанров, при разработке спецкурсов для студентов филологических факультетов вузов республики.

Апробация работы: осуществлялась посредством обсуждения ее на кафедре литературы ДГПУ, а также в статьях, опубликованых в коллективных сборниках.

Структура диссертации обусловлены предметом исследования, ее целью и задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное своеобразие творчества Азиза Алема"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Азиза Алема открывает в лезгинской литературе новую грань художественного мастерства. Он обогатил лезгинскую литературу новыми поэтическими формами и художественными образами. В его стихах постоянна зримая связь времен: возвращаясь к прошлому, он мыслит категориями сегодняшнего дня. И прошлое становится вровень с настоящим, ибо наше сегодня - славное продолжение героического вчера.

Одна из особенностей творчества Азиза Алема - обостренное чувство совестливости и ответственности поэта перед своим народом. Поэтическая гармония достигается не сладкопениями и душевной умиротворенностью, а неразрывным синтезом убежденности, боли и сострадания. Произведения Азиза Алема представляют собой образцы реалистической лирики, которые отвечают на многочисленные вопросы нашего времени.

Разнообразна и тематика произведений поэта: он пишет как о вещах значительных, дорогих сердцу любого человека, так и о вещах казалось бы неприметных в обыденной жизни, например, о пылинке, и при этом каждый раз находит свой поворот темы, свои слова о любви, о родной земле, о ратных и трудовых подвигах нашего народа, о дружбе и интернационализме, о патриотизме. Поэт создает стихи, отличительным свойством которых является достоверность чувств, правдивость интонаций. Поэзия Азиза Алема многогранна. Его творчество отличается большим жанровым разнообразием, и во многих жанрах поэт показал себя настоящим мастером. Патриотичекая, философская, любовная, пейзажная лирика воплотились в поэмах, сонетах, одностишиях, двустишиях, трехстишиях, четверостишиях, восьмистишиях и в ряде новых в лезгинской литературе форм и жанров.

Вершинным проявлением прекрасного является любовь. Что касается тематики любовной лирики Азиза Алема, то она кажется внешне однообразной, но чрезвычайно многообразна по форме и многогранна по идейному содержанию. Это прежде всего интимная лирика, которая показывает психологическую картину души, душевный рисунок. В любовной лирике поэта много переживаний и размышлений. Именно союз душ в любовной лирике Азиза Алема ведет к самораскрытию личности.

В политико-гражданской лирике Азиза Алема через тему «маленькой родины» показывается национальное. Постепенно границы «маленькой родины» расширяются - родное село, республика, Россия и вся планета. Уважая личностное и осознавая национальное, можно достигнуть общечеловеческого - эта концептуальная установка творчества поэта А. Алема отчетливее всего проявляется именно в политико-гражданской лирике. Главная особенность стихов о родине поэта в постоянном призыве к честной борьбе за счастливое будущее. Поэт говорит, что патриотизм и гражданственность прежде всего начинаются именно со своей «маленькой родины».

В политической лирике Азиза Алема больше чувствуется героико-трагический пафос общенациональной борьбы против угнетателей. Его лирический герой в политико-гражданской лирике старается осмыслить нормы высшей нравственности, высокой моральной ответственности.

Основной темой философской лирики Азиза Алема, во многих отношениях новаторской в лезгинской поэзии, является тема непрерывного развития человека, его нравственного самосовершенствования. Философскую лирику Азиз Алема характеризует как новизна содержания, так и новизна поэтических форм, в которых это содержание реализуется: он внедрил в легинскую литературу некоторые формы японской поэзии и усовершенствовал их.

Впервые в лезгинской литературе в поэзии Азиза Алема пейзаж стал самостоятельным объектом изображения. Различные величественные виды природы, морские, горные, сельские пейзажи, изменчивые виды различных отрезков суток и времен года обогатили лезгинскую поэзию. Со временем на первое место в пейзажной лирике поэта выходит экологическая проблематика.

Поэт ввел в родную поэзию также городской (урбанистический) пейзаж. Урбанистическая лирика Азиза Алема отражает социальные и духовные коллизии своего времени.

Азиз Алем - мастер строфической композиции. У него в отличие от многих поэтов нет одной излюбленной формы строфической композиции. Как поэт-новатор, поэт-экспериментатор он ввел в лезгинскую поэзию очень много стихотворных форм и жанров. Судя по тому, как представители старшего поколения и молодого поколения лезгинских поэтов подхватили введенные им в лезгинскую поэзию новые стихотворные формы, можно сказать, что они прижились в лезгинской литературе (сонет и все его формы, триолет и доселе неизвестные в мировой литературе его разновидности - 2,3,4,5,6-кратные триолеты; гошнет, ярсу, са-хидж, майсу и т.д.)

В каком бы жанре и о чем бы не писал поэт, в его произведениях чувствуется пульс времени, бьется горячее сердце нашего современника. Азиз Алем присматривается к окружающему, улавливает тончайшие оттенки его красоты, упоенно слушает беззвучное дыхание земли и безмолвие полей. Столь же выразительными и реальными выглядят в стихах поэта обстоятельства, окружающая действительность. Стремление к правде, вера в будущее, исторический оптимизм -характерные черты поэтической мысли Азиза Алема.

В современной лезгинской поэзии усилился интерес к современности, к углубленному художественному исследованию действительности. Поэт Азиз Алем старается постигать глубину описываемого, выразить свое отношение к изображаемому. Это в свою очередь накладывает отпечаток на поэтику и художественную структуру произведений. Соответственно меняется и ритмический рисунок стиха, способ рифмовки. Он оживляет природу, его пейзажные зарисовки всегда вызывают определенное настроение у читателя, будоражат мысли.

Лезгинский поэт Азиз Алем, очень активный в поисках новых поэтических форм, в то же время развивает лучшие традиции лезгинской классической поэзии и фольклора. Его произведения вносят весомый вклад в сокровщницу лезгинской литературы.

Оставаясь глубоко национальным поэтом, Азиз Алем добивается в своем творчестве синтеза философичности восточной поэзии и реали-стичесности европейской поэзии. Это поэт, который всегда находится в поисках, в создании чего-то нового.

У каждого человека есть своя «вселенная». «Вселенная» поэта - это его творчество. Поэт Азиз Алеем, выбрав себе псевдоним в литературе -«Алем», то есть «Вселенная», хотел тем самым подчеркнуть, что ему интересна жизнь не только одного отдельно взятого человека, не только жизнь планеты, на которой он живет, но интересна вся вселенная, весь мир в широком понимании этого слова. Поэтому в вступительном слове к своему сборнику «Охапка лучей», поэт рассказывает читателю о концепции своего художественного творчества, о смысле своей жизни. Совершенно справедливо его утверждение о том, что тема его творчества -это весь мир, вся вселенная. Поэт говорит и том, что он не отрицает ни одну сторону жизни, а наоборот, принимает все ее богатства: сложность, таинственность, загадочность, красоту и т.д. Требование поэта-диалектика: покажите мне одного человека, и я расскажу вам не только о его личностном мировоззрении, но и о всем человечестве поведу свой рассказ. Потому, как говорит Азиз Алем, подобно орлу, который смотрит на землю с высоты, поэт, чтобы увидеть сердце человека и путь человечества, должен подняться на седьмое небо. А на седьмое небо может подняться только птица Симург. Для того, чтобы стать Симургом в поэзии, необходимо иметь большие знания, недюжинное мастерство и такое же большое сердце.

Наблюдение над творчеством поэта свидетельствуют о том, что Азиз Алем находится в постоянном поиске. С каждым годом обогащается его художественная палитра его поэзии, о чем свидетельствуют вновь выходящие его книги.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное своеобразие творчества Азиза Алема"

На правах рукописи

ГАСАНОВА ДЖАМИЛЯ ГАСАНОВНА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ТВОРЧЕСТВА АЗИЗА АЛЕМА

10.01.02 — Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образован'ия «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук профессор Кадимое Руслан Гаджимурадович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор Кельбеханов Рагимхан Мурадович

доктор филологических наук ведущий научный сотрудник Акимов Курбап Халикович

Ведущая организация- Институт языка, литературы и искусства

им. Г. Цадасы ДНЦ РАН

Защита диссертации состоится « » Р^ЬЖор^ 2006 г.,

в 14.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.051.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, ауд. 140 (4 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « » <д__ 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Э.Н. Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена неизученностью творчества Азиза Алема, внесшего весомый вклад в лезгинскую литературу. Азиз Алем, занимаясь творческой деятельностью более пятидесяти лет, значительно обогатил лезгинскую литературу новыми темами, жанрами и формами строфической композиции. Он расширил словарный запас лезгинского литературного языка за счет оживления старых и создания новых слов (более 100 лексических единиц), в том числе относящихся к сфере литературы и искусства. Творчество Азиза Алема отличается злободневностью, остротой поднимаемых вопросов, оригинальностью творческого почерка, поиском новых форм и жанров. Деятельность Азиза Алема отвечает требованиям времени и отражает характерные его черты.

Объект исследования - художественное своеобразие творчества Азиза Алема.

Предметом исследования послужили лирические произведения, созданные А. Алемом в период с конца 50-х XX века по начало третьего тысячелетия (2003 г.). В частности, это сборники стихотворений — «Ал-масдин к1усар» («Алмазная россыпь» 1963), «Лацу цифер» («Белые облака» 1967), «Са къужах нурар» («Охапка лучей», 1970), «Рехи тар» (Седое дерево» 1971), «Хияларни ц1айлапанар» («Мечты и молнии» 1974), «Гьуьлуьн зенгер», («Морские колокола» 1975), «Муьжуьд лагьай цав» («Восьмое небо» 1978), «Мидаим легьзе» («Вечный миг» 1982), «Суыъуьрдин ялав» («Волшебное пламя» 1985), «Лекьрен гвен» («Жатва орла» 1987), «Крчар алай лам» («Рогатый осел» 1992), а также циклы стихов, опубликованные с конца 90-х годов на страницах республиканской общественно-политической газеты «Лезги газет», литературно - художественного и общественно-политического журналов «Литературадин Дагь-устан» («Литературный Дагестан»), «Самур».

Целью исследования является создание целостного представления о творчестве Азиза Алема.

Цель исследования достигается решением следующих задач: - общая характеристика художественного своеобразия творчества А. Алема;

- анализ новаторских поисков А. Алема в плане преобразования жанровой системы;

- выявление национально-художественных особенностей творчества поэта;

- установление оригинальности и самобытности его творчества;

- определение вклада Азиза Алема в лезгинскую и дагестанскую литературы.

Степень изученности темы исследования. Творчество Азиза Алема в монографическом плане остается неисследованным. Но его вклад в лезгинскую литературу является весомым. В разные годы на страницах республиканских газет «Коммунист», «Лезги газет», в литературно-художественном и общественно-политическом журналах «Литературадин Дагъустан», («Литературный Дагестан»), «Самур» были напечатаны статьи А. Курбана, К. Азизханова, П. Фатуллаевой, Р. Исаева, М. Алипулато-ва, Ш. Исаева о его творчестве. Авторы статей отмечали высокое мастерство поэта, его умение писать на доступном языке, богатство его поэтического языка и актуальность выбранных тем.

Первыми откликами на творчество Азиза Алема можно считать рецензии на его дипломную работу «На крыльях Симурга» во время учебы в Московском литературном институте им. М. Горького, написанные известными поэтами С.С. Наровчатовым и Е.А. Долматовским. Вот что пишет С.С. Наровчатов: «Азиз Фатуллаев, позанимавшийся в моем семинаре почти четыре года, оставил у меня впечатление человека с широким интеллектуальным кругозором, мыслящего глубоко и оригинально, обладающего незаурядной эрудицией.

Собственно его стихи останавливают внимание, прежде всего, именно этой сильной его стороной, то есть напряженной работой мысли, поисками философских обобщений и решений...»1

О значении Азиза Алема, о его вкладе в лезгинскую культуру и поэзию хорошо сказано в статьях, посвященных 60-летию поэта. В них, в частности, в статье К. Азизханова2 подчеркивалось, что лейтмотивом многогранного, многопланового творчества А. Алема, ориентиром всей его соз-

1 Из личного архива А. Алема.

2 Азизханов К. На крыльях Симурга. - Лезги газет. 1998, 19 февраля.

нательной жизни выступает любовь к родному народу, непоколебимая вера в людей, его сердечная широта и отзывчивость. И в то же время внесением новых форм и жанров в родную литературу поэт Азиз Алем показал возможности лезгинского языка: на нем можно творить в любом поэтическом жанре на высоком художественном уровне.

Научная новизна работы заключается в том, что она дает наиболее полное представление о специфике стиля и особенностях поэтики Азиза Алема. На материале творчества А. Алема специальному исследованию подвергается одна из важнейших и актуальных литературоведческих проблем — проблема новаторства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. А. Алем, более полувека активно участвующий в литературном процессе, внес большой вклад в лезгинскую поэзию, способствуя расширению ее внутрижанрового диапазона, проблемно-тематического содержания, усилению художественной выразительности, актуализации нравственно-этических исканий.

2. Любовная лирика Азиза Алема чрезвычайно многообразна по форме и многогранна по идейному содержанию. Это прежде всего интимная лирика, изображающая психологическое состояние души влюбленного и пронизанная размышлениями автора.

3. Уважая личностное и осознавая национальное, можно достигнуть общечеловеческого — эта концептуальная установка творчества поэта Азиза Алема наиболее отчетливо проявляется в политико-гражданской лирике.

4. Основной темой философской лирики Азиза Алема, во многих отношениях новаторской в лезгинской поэзии, является тема непрерывного развития человека, его нравственного самосовершенствования. Философскую лирику Азиза Алема характеризует как новизна содержания, так и новизна поэтических форм (введение в лезгинскую литературу форм японской поэзии танка, хокку, их вариаций).

5. В пейзажной и урбанистической лирике поэт отражает социальные и духовные коллизии своего времени. Впервые в лезгинской литературе в поэзии Азиза Алема пейзаж стал самостоятельным объектом изо-

бражения. На первое место в пейзажной лирике выходит экологическая проблематика.

6. Стиль Азиза Алема обладает следующими новаторскими признаками:

- введением стихотворных форм и жанров из мировой литературы;

- доработкой этих форм и жанров путем их смешения (рубай + сонет = рунет, гошма + сонет = гошнет, сахидж);

- созданием новых форм и жанров (ярсу, майсу);

обилием неологизмов, широким употреблением архаизмов, диалектных слов языка.

7. Новое деидеологическое осмысление неординарных событий в социалистическом государстве служит показателем восприимчивости А. Алема к пережитому народом и страной. Современность подхода к описываемым событиям придает его поэзии особое звучание и актуальность.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды теоретиков русской и дагестанской литературоведческой науки. При анализе произведений А. Алема, а также в освещении некоторых теоретических проблем автор диссертации опирается на исследования В.Г. Белинского, М.М. Бахтина, И. Анненского, Ю. Борева, А.Н. Веселовского, в северокавказском литературоведении — К. Абукова, Ф. Вагабовой, Р.Г. Кадимова, P.M. Кельбеханова, Г.Б. Темирхановой, А.Г. Агаева, З.Н. Акавова, Г.Г. Гашарова, С.М. Хайбуллаева, Г.Г. Гамзатова и

др.

Методы исследования:

- описательный;

- сравнительно-исторический;

- аналитический.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть использовано при разработке теоретических проблем литературы народов Дагестана и Северного Кавказа, в частности жанровых модификаций поэзии. Изучение творчества известного дагестанского поэта может представлять интерес для дагестанского литературоведения.

Практическая ценность работы заключается в том, что она может быть использована при составлении учебников и учебных пособий по лезгинской и дагестанской литературе для школ, педколледжей и университетов, в частности, по вопросам зарождения и становления новых форм и жанров, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов филологических факультетов вузов республики.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета. Основные ее положения отражены в статьях, опубликованных в коллективных сборниках.

Структура диссертации обусловлена объектом исследования, ее целью и задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень изученности проблемы, определяются цель и задачи диссертации, ее методологическая и теоретическая основа, указывается научная новизна и практическая ценность работы.

Глава I — "Место и значение творчества Азиза Алема в поэтической системе лезгинской литературы второй половины XX века» посвящена тематическому разнообразию. Глава состоит из пяти разделов.

В разделе первом — Любовная лирика - исследуется тематика любовной лирики. Любовная лирика большинства лезгинских поэтов далека от интимности. Она все еще остается близкой к фольклору с преобладанием условно-романтических, отвлеченно-абстрактных образов. В лезгинской поэзии особенности этой тематики выявлялись по-разному (романтический идеал, идеал суфийского толка и т.д.). Тематика любовной лирики Азиза Алема при кажущейся внешней однообразности чрезвычайно многообразна по форме и многогранна по идейному содержанию. Это прежде всего интимная лирика, которая изображает психологическое состояние влюбленного человека.

В любовной лирике поэта много переживаний и размышлений. Здесь первична чистая чувственная любовь, а не «порнографическая», которая в постсоветской поэзии превращается в ужасный элемент повседневной жизни. Именно союз душ в интимной лирике ведет к самораскрытию личности — эта мысль красной нитью проходит через всю любовную лирику Азиза Алема. В любовной лирике поэта отсутствует культ какой-то конкретной личности, он в стихах обращается к собирательному образу женщины. В азизалемовских лирических описаниях не ощущается трафаретности. В его поэзии любовь - не возведенное в некий идеал абстрактное чувство, а вполне конкретное, земное чувство, способное изменить не только характер отдельной личности, но и как считает лирической герой Азиза Алема и весь мир — в лучшую сторону.

Поэт старается воспевать подлинно человеческую любовь: и платоническую и эпикурейскую, являющиеся непременными составляющими настоящей любви.

В любовной лирике Азиза Алема наиболее часто используемыми выразительно-изобразительными средствами являются сравнения и метафоры. В жанровом отношении любовная лирика разнообразна: этюд, двухстрочные стихи (бейты), элегия, сюита и т.д.

В разделе втором — Гражданская лирика — анализируется характер лирического героя. В ранних образцах гражданской лирики ее герой — сын своего народа. В этих стихах личное тесно переплетается с классовым. Лирический герой придерживается идеологии, в которой национальное тесно переплетается с интернациональным, а интернациональное ведет к общечеловеческим моральным качествам. Но постепенно лирический герой разочаровывается в идеологии, на которой был взращен.

Национальное в поэзии Азиза Алема получает свое развитие в теме «маленькой родины». Границы ее постепенно расширяются — родное село, республика, Россия, вся планета. Главная особенность стихов о родине заключается в том, что в них лейтмотивом выступает мысль: патриотизм и гражданственность начинаются прежде всего с маленькой родины человека.

В творчестве Азиза Алема политическая лирика тесно переплетается с патриотической. В политической лирике Азиза Алема чувствуется ге-

роико-трагический пафос общенациональной освободительной борьбы. Его лирический герой в политико-гражданской лирике старается осмыслить нормы высшей нравственности, высокой моральной ответственности. Чувства лирического героя наполнены глубоким беспокойством за судьбу не только своей родины, но и других стран, где существует политический гнет, для лирического героя Азгоа Алема понятие «родина» не ограничивается рамками своего села, республики, страны. Родина для него — вся Вселенная.

Трагический пафос чувствуется и в военной тематике. Стихотворениям, посвященным Великой Отечественной войне, характерна прежде всего сюжетность. В них внутренний мир лирического героя каждый раз раскрывается по-новому.

В разделе третьем - Философская лирика — подвергается анализу философская тематика как главная тематика в творчестве поэта Азиза Алема. Его философская лирика, во многих отношениях новаторская в лезгинской поэзии, характеризуется как новизной содержания, так и новизной поэтических форм, в которых это содержание реализуется: поэт внедрил в лезгинскую литературу некоторые формы японской поэзии и усовершенствовал их.

В философской лирике Азиз Алем сформировал свой «образ мира», собственную «модель мира», в создании которой важную роль играет именно время. Раньше считалось, что историческое время вечно. Думалось, пройдут тысячелетия, прежде чем вся планета вместе с человечеством окончательно остынет. Поэтому человек не спеша мог завершить свой эволюционный цикл, достигая вершин силы и мудрости. Современная наука опровергает эти иллюзии: мир может исчезнуть в любой момент. Мы живем в хрупком и неустойчивом мире. Сегодня изменение не тождественно прогрессу, изменение — синоним внезапного уничтожения.

В философской лирике Азиз Алем с большой точностью выражает множественность времени, множественность достижения гармонии и правды. Время, представленное как вечное движение вперед (время-бег), как и сама Вселенная, безгранично. Оно не ограничивается рамками трех категорий: прошлого, настоящего и будущего. Оно в поэзии Азиза Алема являет собой непрекращающееся, непрерывное движение в пространстве —

движение по кругу - вечность. Для художника-материалиста Азиза Алема течение времени является процессом материальным, связанным с изменением среды: ростом, развитием, упадком.

В философской лирике Азиза Алема синтезировались традиции народно-поэтического мышления, особенности западноевропейского символизма, структурализма и многих философских учений. Мир слов в творчестве Азиза Алема — это копия Вселенной, похожая на «алмазную россыпь». В одноименном сборнике поэта история человечества представлена как отношение между словом и мышлением.

В философской лирике Азиз Алем пользуется приемами живописи, применяемыми художниками для передачи пространственных отношений: принципы линейной и воздушной перспектив, светотеневой моделировки и т.д.

Как было изложено выше, в жанровом и содержательном отношении философская лирика Азиза Алема схожа с японской поэзией. Поэт активно пользуется ее строфическими формами. Это в основном танка - «короткая песня» - пятистишие в котором слоги распределяются по строкам по следующей схеме: 5 — 7-5 — 7 — 7, и хокку - трехстишие с распределением слогов 5-7-5, возникшее на базе первой, ставшей обособленной, полустрофы танка. Однако азизалемовские пятистишия и трехстишия не являются танкой и хокку в прямом смысле этого слова, ибо он внес в эти формы изменения, а именно: внутреннюю контрастность и неожиданный поворот в решении темы, свойственные новеллам. В хокку Азиз Алем показывает не сколько ки, (сезон), сколько через принцип саби дает размышлять самому читателю над всем.

Одна из ключевых тем философской лирики Азиза Алема — тема дорог. Дорога в его поэзии — это символ не только вечного движенья, времени, но и смысл человеческого существования. От избранной дороги зависит судьба как взятого индивидума, личности, так и общества в целом, даже всего человечества. Дороги бывают разные: прямые, извилистые, длинные, короткие. Главное в жизни - выбрать верный путь и держаться его.

В разделе четвертом — Пейзажная лирика — объектом внимания исследователя становятся художественные особенности пейзажной лири-

ки Азиза Алема. В лезгинской литературе изображение природы носило олицетворяющий характер, отдельные явления природы персонифицировались. Следуя фольклорной традиции, лезгинские поэты пейзажу отводили вспомогательную функцию — он выполнял роль фона при изображении душевных переживаний лирического героя. Стихотворения же, в которых пейзаж выступал как самостоятельный объект изображения, раньше не встречались. Первые попытки изображения пейзажа в лезгинской литературе, сделанные А. Фатаховым и Т. Хрюгским, были фактографическими.

Азиз Алем показывает пейзаж как самоценный объект, как картину, включающую в себя и небо, и землю, и море, и различную растительность. В пейзажной лирике Азиз Алем пользуется формами цикла, этюда, сюиты и т.д. Им написаны цикл стихов о зиме, г.есне, лете, осени, цикл морских пейзажей. Надо особо отметить, что в пейзажной лирике поэт поднимает проблему сохранения окружающей среды. Боль за ухудшающуюся экологию все настойчивее звучит в его поздних стихотворениях.

В пейзажной лирике Азиза Алема наиболее употребляемым тропом является олицетворение. Особое место в творчестве Азиза Алема занимает морской пейзаж. Море для лирического героя является свободной стихией, вечно бушующей, неукротимой, протестующей. В морских пейзажах актуализируются временные и пространственные категории, категория дуализма — «море» и «камень», «волны» и «песок».

В разделе пятом — Городская, или урбанистическая лирика -анализируются особенности изображения городских пейзажей в творчестве Азиза Алема. До него в лезгинской поэзии описательные виды города не встречались. Для художественного творчества поэта городские облики, так же, как и облики сельской местности, имеют особенную ценность своей географической, национальной, социально-исторической специфичностью.

Урбанистическая лирика Азиза Алема вначале отражала социальные и духовные коллизии социалистического реализма. В ней чувствуются и отголоски «романтического реализма». Как известно, литературной эпохе социалистического реализма был свойствен свой художественный строй и соответствующие ему художественные средства. Городские виды в твор-

честве Азиза Алема отражают особенности жизни советского народа соответствующего периода.

«Москвадикай триптих» («Триптих о Москве», сб. «Жатва орла»), «Москвада хъуьт1уьз» («В Москве зимой», сб. «Охапка лучей», стр. 15), «Ц1ийи к1валер» («Новые дома», сб. «Седое дерево», стр. 26) — за исключением последнего, все стихотворения связаны с революционным и государственным значением города. Стихотворение под названием «Новые дома» («Ц1ийи к1валер») единственное в своем роде, в котором делается попытка отображения социально-бытовой жизни города. В стихотворении видно, как растет город, оно пронизано умилением, спокойствием, тихим уютом городских квартир и размеренной жизнью их обитателей.

Но в то же время надо отметить: если в начале лирический герой обращал внимание на внешнюю сторону городского пейзажа, что естественно для молодого человека, спустившегося с гор, то потом, оказавшись в водовороте городской жизни, он начинает замечать и ее изнанку. Таково стихотворение «Ахвар» («Сон», сб. «Крчар алай лам»\ «Рогатый осел»). Тысячи и тысячи людей стоят в очередях и ждут, когда им дадут квартиру. Лирический герой со временем сталкивается со всеми трудностями «бю-рократическо-городской» жизни. Раскрытие души героя происходит через изображение внешней картины города. В урбанистической лирике Азиза Алема показаны актуальные проблемы того времени: проблема дефицита и городских очередей за всем вытесняют все остальные. От умиления лирического героя не остается и следа.

В главе II — Композиционно-жанровая характеристика творчества Азиза Алема — исследуются формы строфической композиции и жанровые формы, а также тематическое и образное своеобразие творчества поэта, некоторые черты его поэтического стиля. Глава состоит из трех разделов.

В первом разделе — «Формы строфической композиции и жанры» - дан анализ творчества Азиза Алема как поэта-экспериментатора, который ввел в лезгинскую поэзию очень много стихотворных форм и жанров из мировой поэзии. Помимо прочего, эти формы и жанры он дорабатывал и путем их смешения создавал доселе неизвестные в мировой поэзии новые формы и жанры. Судя по тому, как представители старшего

(Ш-Э. Мурадов, И. Гусейнов, X. Хаметова и др.), а впоследствии и молодого поколения лезгинских поэтов (Ф. Нагиев, М. Бабаханов, А. Фатах, А. Кардаш, 3. Кафланов и др.) подхватили созданные им новые стихотворные формы, можно сказать, что они прижились в лезгинской поэзии. Это сонет и все его формы, триолет — и его разновидности — 2, 3, 4, 5, 6 — кратные триолеты; терцина; теркиб-бенд; экспромт; этюд; эпиграмма; эпитафия; однострочные стихи; эхо (элван); хия (фантазия); памфлет; элегия; стихотворение-репортаж; белый стих; верлибр; ритурнель; рондель; две повести в стихах; сахиджы (односложные стихи); сахсун (монорим); фаших; баяш (идиллия); пятистишья и трехстишья, созданные на основе танка и хокку; октава; сезонный цикл (посвященный всем временам года, он в поэзии Азиза Алема представлен как отдельный жанр). Особо следует отметить созданные поэтом строфические формы, до сих пор неизвестные в мировой литературе — гошнет (гошма + сонет); рунет (рубай + сонет); ярсу; майсу, вадед; раджум; сарха; пакбе; тамхаз и другие.

В творчестве Азиза Алема представлены и все известные в мировой литературе формы сонета.

Особенности созданных Азизом Алемом некоторых строфических форм можно рассмотреть на основе анализа его стихотворений «Фестиваль» (рунет), «Азадвал» (гошнет).

«Фестиваль» написан в форме рунета, который состоит из четырех строф (4+4+4+2), но с иной, чем у сонета, формой рифмовки. Тема стихотворения - политическая: размышление о плачевном состоянии современного общества. Поэт не задается вопросом, что такое жизнь, а старается всмотреться в ее смысл и оценить ее. Почему в жизни все происходит и устроено так, а не иначе - это главный вопрос, на который хочет найти ответ лирический герой. По своей строфической композиции рунет напоминает рубай (ааЬа), но с одной лишь разницей: третьи строки всех четверостиший рифмуются меж собой, А в последней строфе из двух строк первая рифмуется с третьей строкой, а вторая с четвертой строкой предыдущей строфы. В целом схема рифмовки рунета выглядит так: ааЬа; ссЪс; с!с1Ь<1; Ь<1. Во всех строфах рунета рифма образована повторением одинаковых звуков, т.е. рифма точная и богатая.

«Азадвал» («Свобода») — стихотворение-«гибрид» (гошнет - гошма + сонет). В первой строфе рифмовка перекрестная (abab) с редифом «алай», во второй и третьей строфах идет тройная рифмовка, а четвертые строки этих строф рифмуются меж собой. В последнем двустишьи первая строка рифмуется с третьей строкой третьей строфы, а вторая строка с четвертой строкой той же строфы. То есть после перекрестной рифмовки в первой строфе идет иное чередование рифмующихся строк: (cccd;eeed; ed). Тематика стихотворения философская: оно пронизано размышлениями о трагедии одного отдельно взятого народа, который лишился свободы.

Из созданных Азизом Алемом новых форм строфической композиции наибольший интерес представляют сахиджы, ярсу и майсу. Сахиджы — это стихи, каждая строка которых состоит из односложных слов, рифмующихся меж собой. Их специфичность заключается в том, что знаки препинания играют очень важную роль в формировании смысловой ткани стихотворения и служат средством раскрытия чувств и эмоций героя. Обычная схема рифмовки: aabc; ddbc; eebc и т.д., т.е. третья строка первого стиха рифмуется с третьими строками всех последующих строф. Встречаются сахиджы и в форме триолета со схемой рифмовки: abaaabab.

Стихотворения «Моя сказка», «Соколы Эмира», «Как скала», «Жених в мешке» написаны в форме майсу, а «Соль жизни», «Платок целомудрия» в форме ярсу. Эти формы также изобретены самим поэтом. В майсу схема рифмовки следующая: aaba; bbcb; ccdc; dded; и т.д.

В поэтических произведениях, написанных в форме ярсу, первый и четвертый стих первой строфы рифмуются соответственно с первым и четвертым стихами всех последующих строф, а второй и третий стих во всех строфах имеют смежный способ рифмовки. Общая схема рифмовки ярсу такова: abbe; addc; аеес.

Юмор и сатира в творчестве поэта тоже представлены в различных жанрах и прежде всего в памфлетах.

Азиз Алем экспериментирует и над жанром баллады — он, не отказываясь от традиционной в лезгинской литературе балладной тематики — героико-революционной и военной (последняя разрабатывается в балладах лезгинских поэтов А. Саидова, И. Гусейнова), создает также социаль-

но-бытовые («Белые облака», «Дядя свет»), сатирические («Деньги и саз»), символико-философские («Капля росы», «Тростник»). В философ-ско-символических стихотворениях балладность заключена в природе самого объекта изображения. Эти баллады тем интереснее, что поэт старается увидеть необыкновенное в обыкновенном. Так, в балладе «Тростник» рассказывается, как из камыша, грустно озиравшегося вокруг, человек сделал свирель. И камыш начал издавать звуки, перед красотой которых в удивлении замолкают все: и люди, и небо, и земля.

Во втором разделе — Тематическое и образное своеобразие — рассматриваются тематическая направленность и образное своеобразие творчества Азиза Алема.

Тема Родины - магистральная в творчестве Азиза Алема. Сначала она ассоциируется с родным аулом, потом с Дагестаном, со страной, где он живет. Постепенно границы этого понятия расширяются. Родина — понятие и чувство не только данное, но с возрастом, с познанием истории своей земли и жизни соотечественников, государств, планеты, а потом в целом вселенной, формирующееся и развивающееся. Лирический герой Азиза Алема чувствует себя гражданином Вселенной. Мир — в вечном движении. Он меняется. Однако не войны должны разрушить строй, идеологию государства, а само общество через постепенную перестройку сознания должно прийти к правильному пути.

Когда рушились складывавшиеся в течение нескольких десятилетий советские устои, первые массированные удары наносились прежде всего по творческому потенциалу народа, по интеллигенции. Азиз Алем оказался среди таких поэтов, которые, несмотря на резкий поворот государственной идеологии, не предали свои убеждения, ценности и идеалы. И в поэзии последних лет Азиза Алема усиливаются тревожные социально-философские нотки: обретение обществом небывалой доселе власти над природой (здесь и чисто экологическая тематика) и преступное злоупотребление достигнутой властью, рост беспощадного насилия над духовной жизнью и культурой, нравственная распущенность и вседозволенность, безответственность. Несомненной заслугой Азиза Алема в поэзии, в литературе является не только правдивое изображение «жизни разлагающей», не только образ «лишнего героя», но и - пожалуй, это самое трудное и в

то же время самое важное — создание образа лирического героя, беспокойного и созидающего, наделенного страстной верой в идеалы, на которых выросло современное ему общество, а сегодня отказалось от них.

В поэзии Азиза Алема начала 90-ых годов прошлого столетия чувствуется трагичность мироощущения лирического героя, ощущающего глубокий духовный и моральный кризис времени. На первый план поэт выдвигает носителя новых разрушительных сил, который в наши дни станет одной из главных опасностей, угрожающих всему общественному укладу.

И все-таки в поэзии Азиза Алема на первом месте стоят не сложные структуры и системы общества, который создал в силу своих возможностей человек, а душа человека и его психология - предметы, изображение которых соцреализмом, к сожалению, не поощрялось.

Для того, чтобы художественное представление авторского мира стало достоянием читателя, его надо объективировать. Художественный образ есть объективация системы художественных представлений. Только сознающая себя личность может вести трудовую, оценочную, коммуникативную и познавательную деятельность. В процессе труда, познания, оценки и общения лирический герой Азиза Алема не только разворачивает свои сущностные силы, но и строит, обогащает, развивает их. Всякая самооценка, самопознание, самосозидание и самообщение есть процесс не только формирующий и строящий личность, во время этого процесса сама личность также оказывает непосредственное влияние на саму жизнь.

В третьем разделе — Некоторые черты индивидуального стиля Азиза Алема — рассматривается стиль поэта.

Большинство стихотворений Азиза Алема имеет неоднозначный, ассоциативный характер: («Зун тар я» \ «Я — дерево»\ «Ц1ару пепе» \ «Полосатый жук»\ и т.д.

Другой характерной чертой поэтического стиля Азиза Алема является обилие неологизмов и широкое употребление архаизмов путем их «оживления». Поэт ввел в лезгинский литературный язык множество неологизмов и вдохнул вторую жизнь в архаизмы; он дал названия как созданным им новым формам строфической композиции, так и существовавшим в русской литературе формам, не имевшим названия. Многие из его неологизмов подхвачены поэтами, литераторами, журналистами, воз-

можно из-за того, что стихотворения с неологизмами были напечатаны в разные годы на страницах «Лезги газет» и журнала «Литературный Дагестан».

Хия-фантазия; тенг-юкьни юкьвай (пополам); кирбит-спичка; навха — экспромт; тавараг-сел и т.д. («Лезги газет», 23 август, 1996 год); итиж-интерес; уьлуьх-суствал, гуьгьуьлсузвал (апатия), тумгас- тум галай сонет (хвостатый сонет). Последнее слово образовано путем слияния слова «тум»(«хвост») с двумя начальными буквами следующего слова «га» («га-лай») и начальной буквой слова «сонет», и т.д. («Лезги газет» 14 май, 1998 год).

«Люди, в чьей деятельности отсуствует творческое начало, - пишет профессор Р.Г. Кадимов - занимаются повторением и цитированием того, что уже миллионы раз повторялось. Они идут по проторенным дорогам и не прокладывают новых путей в мировом смысловом «пространстве» — ничего нового не открывают. Поэты и все творчески мыслящие люди, связывая слова, которые до них в такой последовательности и в таком порядке никто не употреблял, прокладывают новые дороги и открывают новые смыслы, которые затем становятся достоянием народа. Имея такое достояние, народ или отдельный человек способен уже к новому восприятию мира и к деятельности совершенно иного порядка»3. Азиз Алем именно такой поэт, который подталкивает читателя «к новому восприятию мира».

Азиз Алем отличается творческим отношением к процессу создания слов: он придумывает слова целиком, а не занимается простым копированием словообразовательных формантов языка при создании неологизмов. И потому мы не согласны с тем, что некоторые языковеды, литературоведы не поощряют обращения поэта в своем творчестве к сокровищнице диалектных слов языка. Так, к примеру, М. Алипулатов в своей статье «В пути к прогрессу», рассматривая художественные особенности поэтического языка Азиза Алема, пишет: «...Но требуется сказать несколько слов о чистоте поэтического языка, так как в этом заключается одно из основных требований стилистики. Во-первых, некоторые поэты, особенно носители диалектов, в своих произведениях используют лексические средства родных им диалектов (это относится и к Азизу Алему). Во-вторых,

3 Кадимов Р.Г. Поэтический мир Етима Эмина, Махачкала, 2001. С. 417

многие поэты без всякой на то необходимости вносят в свои стихи русские и азербайджанские слова, которые вредят мелодичности их стихов. Это опять-таки относится и к Азизу Алему и к другим поэтам, носителям ахтынского диалекта»4.

Еще одной заслугой поэта можно считать разработку новой схемы цезуры: 3-3-3-2. До него одиннадцатисложные стихи в лезгинской поэзии имели цезуру 4-4-3 или 6-5.

В заключении диссертационной работы обобщаются основные результаты исследования. Творчество Азиза Алема открывает в лезгинской литературе новую грань художественного мастерства. Он обогатил лезгинскую литературу новыми поэтическими формами и художественными образами. В его стихах постоянна зримая связь времен: возвращаясь к прошлому, он мыслит категориями настоящего дня. И прошлое становится вровень с настоящим, ибо наше сегодня — славное продолжение героического вчера.

Произведения Азиза Алема представляют собой образцы реалистической лирики, дающей ответы на поднимаемые самой жизнью вопросы.

Разнообразна и тематика произведений поэта: он пишет как о вещах значительных, дорогих сердцу любого человека, так и о вещах неприметных в обыденной жизни (о пылинке, например), и при этом каждый раз находит свой поворот темы, свои слова о любви, о родной земле, о ратных и трудовых подвига своего народа, о дружбе и интернационализме, о патриотизме. Поэт создает стихи, отличительным свойством которых является достоверность чувств, правдивость интонаций.

Поэзия Азиза Алема многогранна. Его творчество отличается большим жанровым разнообразием, и во многих жанрах он показал себя настоящим мастером. Патриотическая, философская, любовная, пейзажная лирика воплотились в поэмах, сонетах, одностишиях, трехстишиях, четверостишиях и в ряде новых в лезгинской литературе форм и жанров.

В любовной лирике поэта много переживаний и размышлений. Это прежде всего интимная лирика, которая отражает психологическое состояние человека, его душевный рисунок. Именно союз душ в любовной лирике Азиза Алема ведет к самораскрытию личности.

4 Алипулатов М. Журнал «Литературный Дагестан», 1989 г. Л» 4. С. 86 18

В политико-гражданской лирике Азиз Алем через тему «маленькой родины» показывает национальное и общечеловеческое. Постепенно границы «маленькой родины» расширяются — родное село, республика, Россия и вся планета. Уважая личностное и осознавая национальное, можно достигнуть общечеловеческого — эта концептуальная установка творчества поэта А. Алема отчетливее всего проявляется именно в политико-гражданской лирике.

Основной темой философской лирики Азиза Алема, во многих отношениях новаторской в лезгинской поэзии, является тема непрерывного развития человека, его нравственного самосовершенствования. Философскую лирику Азиза Алема характеризует как новизна содержания, так и новизна поэтических форм, в которых это содержание реализуется: он ввел в лезгинскую литературу некоторые формы японской поэзии и усовершенствовал их.

Впервые в лезгинской литературе пейзаж стал самостоятельным объектом изображения. Величественные виды природы, морские, горные, сельские пейзажи, изменчивые виды различных отрезков суток и времен года обогатили лезгинскую поэзию.

Поэт ввел в родную поэзию также городской (урбанистический) пейзаж. Урбанистическая лирика Азиза Алема отражает социальные и духовные коллизии своего времени.

Азиз Алем — мастер строфической композиции. У него, в отличие от многих поэтов, нет одной излюбленной строфической формы. Как поэт-новатор, поэт-экспериментатор, он ввел в лезгинскую поэзию очень много стихотворных форм и жанров. Судя по тому, как представители старшего и молодого поколений лезгинских поэтов подхватили введенные им в лезгинскую поэзию новые стихотворные формы, можно сказать: они прижились в лезгинской литературе (сонет и все его формы, триолет и его разновидности - 2, 3, 4, 5, 6-кратные триолеты: гошнет, ярсу, сахидж, майсу).

В современной лезгинской поэзии усилился интерес к углубленному художественному исследованию действительности. Поэт Азиз Алем старается постичь глубину описываемого, выразить свое отношение к изображаемому. Это в свою очередь накладывает отпечаток на поэтику и ху-

дожественную структуру произведений. Соответственно меняется и ритмический рисунок стиха, способ рифмовки.

Наблюдения над творчеством поэта свидетельствуют о том, что Азиз Алем находится в постоянном поиске. С каждым годом обогащается художественная палитра его поэзии, о чем свидетельствуют вновь выходящие его книги.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Жанровое разнообразие в творчестве А. Алема // Актуальные проблемы языка и литературы. Сб. статей. Выпуск 13. - Махачкала: ДГПУ, 2004. - С. 46-52.

2. Внутренняя структура личности лирического героя в творчестве А. Алема // Актуальные проблемы языка и литературы. Сб. статей. Выпуск 14. - Махачкала: ДГПУ, 2004. - С. 42-50.

3. Постсоветские мотивы в поэзии А. Алема // Актуальные проблемы языка и литературы. Сб. статей. Выпуск 15. — Махачкала: ДГПУ, 2004. - С. 25-32.

4. «Къекъвей к1ваче...» (В ходячей ноге ...) //Литературно - художественный и общественно-политический журнал «Самур» (на лезг. яз.). 2005, Махачкала, № 2, - С. 81-85.

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 1,5 изд. печ. л. - 1,5. Заказ -94-06. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а