автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Художественное воплощение процессов урбанизации в башкирской прозе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное воплощение процессов урбанизации в башкирской прозе"
На правах рукописи
МАРАКАНОВА ЛЕЙСАН ИШБУЛДОВНА
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ПРОЦЕССОВ УРБАНИЗАЦИИ В БАШКИРСКОЙ ПРОЗЕ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 10 01 02-ЛИТЕРАТУРА НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАШКИРСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
0034918 15
Уфа-2010
003491815
Работа выполнена на кафедре башкирской литературы и фольклора ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
член-корреспондент АН РБ, доктор филологических наук, профессор Баимов Роберт Нурмухаметович
доктор филологических наук, профессор Хасанов Ришат Фаукатович
кандидат филологических наук Гумеров Салимьян Ялалович
Ведущая организация -
Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН
Защита состоится «^»сл/й А-^ 2010 года в _часов на заседании
диссертационного совета Д 212 013 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университета по адресу 450074, Уфа, ул 3 Валиди, 32 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Автореферат разослан«;
^2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
А А Федоров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Урбанизация - это сложный, противоречивый исторический процесс, связанный с возникновением комплекса городской культуры1, протекающий в рамках общественного и территориального разделения труда между городом и деревней" Художественное воплощение городского образа жизни, культуры определяется термином «урбанизм»3, как изображение и описание ботьших городов, динамики их жизни в искусстве и литературе.
У каждого истор1гческого периода свой виток развития урбанизации и в социальной жизни и в экономической, демографической, духовной сферах На наш взгляд, урбанизация - это не только процесс, связанный с распространением комплекса городской культуры, но и вечное движение к совершенству Наивысшая точка урбанизации - это стремление личности, ее души к единому центру развития человечества Поэтому проявлением вышеупомянутого процесса можно считать и смену исторических формаций, и изменение личности на перекрестке времен, и сближение, и взаимосвязь города и деревни, и миграционные потоки - все это в полной мере отражено в башкирской прозе разных лет
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что в диссертационной работе впервые осуществлен комплексный подход к изучению явления урбанизации и отражения ее в литературе, который позволяет раскрыть художественные особенности урбанистической прозы
Степень изученности темы. Осмысление процессов урбанизации как художественно-эстетического понятия рассматривалось такими литературоведами, как Н Анциферов, А Шагалов, Г Бакланов, А Шаравин, Е Роговер, М Черняк, Г Бровман4 В их исследованиях
' Киекбаев, М Д Башкиры в городах Башкортостана история и современность / М Д
Киекбаев - Уфа Нур-Полиграфиздат, 1998 - С 5
2Хорев, БН Пробпемы городов / Б Н Хорев -М Мысль, 1971 - С 52
3 Большой энциклопедический словарь - М Ботьшая Российская энциклопедия -СПб Норинт,2001 -С 1254
4 Анциферов Н П Душа Петербурга Боль и миф Петербурга Петербург Достоевского / Н П Анциферов Петербург Брокгауз-Ефрон - 1922 - 87 с Его же Петербург Пушкина / Н В Анциферов - М Госктаьтпросветиздат 1950 - 64 с Шагалов, А Верность человеку тр)да / А Шагалов - Москва Художественная литература 1987 - 332 с, Бакланов Г Загадка простоты / Г Бакланов - Москва Советский писатечь, 1984 -280 с Шаравин А Городская проза 70 - 80 гг XX века дисс д-рафилол наук/А Шаравин - Брянск, 2001 -485 с Роговер Е Русская литература XX века Учебное пособие 2-ое изд, дополненное и переработанное / Ь Роговер - СПб, Москва Форум Сага. 2004 - 496 с Черняк МА Современная литература >чеб пособие 2-е изд / МА Черняк - М Форум Сага, 2008 -352 с Ее же Современная штература учеб пособие 2-е изд / М А Черняк - М Форум Сага 2008 - 352 с Бровман Г Труд герой, литература / Г Бровман - Москва Художественная читература. 1978 -371 с
Г
процессы и явления урбанизации предстают как воплощение темы города и горожан, темы труда, которые являются составными частями данной проблемы В башкирском литературоведении вопросы художественного воплощения темы урбанизации привлекали внимание таких ученых, как А Вахитов, Г Рамазанов, Р Баимов5 В исследованиях башкирских ученых выявляется специфика развития темы на том или ином отрезке времени, анализируются художественные особенности произведений отдельных писателей, освещающих эту проблему с позиций сегодняшнего дня
В историческом аспекте художественное воплощение процессов урбанизации в башкирской прозе, его эволюция частично рассмотрены в фундаментальном исследовании «История башкирской литературы в 6-ти томах» (1990 - 1996)6, где определены общие особенности художественного содержания и воплощения темы урбанизации в башкирской прозе Немало и других значительных исследований, тем не менее, изучение художественного воплощения процессов урбанизации не имеет системного характера и в полной мере не раскрыто нерешенными остаются вопросы развития и художественного воплощения данной темы, не изучен характер героя урбанистической прозы, отсутствует необходимый теоретический анализ произведений
Предметом исследования является художественное воплощение процессов урбанизации в башкирской прозе
Объектом исследования предстали прозаические произведения, отражающие тему урбанизации
Материалом исследования в диссертации послужила башкирская проза
Целью диссертации является изучение принципов и приемов художественного воплощения процессов урбанизации на материале башкирской прозы XX века и начала XXI века, отражающие период наибольшей активизации процессов урбанизации, развития промышленности, роста городов
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи. 1 выявление содержательных факторов (темы, идеи, проблематика, образы) по теме исследования, принципов отражения данного социального процесса на разных этапах развития башкирской прозы,
3 Вахитов, А Башкирский советский роман - Москва Наука 1978 - 160 с (на башк яз)
Рамазанов Г Башкирская повесть Проблема жанров в башкирской литературе / Г Рамазанов, 1973 -С 8-18 (на башк яз)Егоже Горизонты литературы / Г Рамазанов - Уфа Башк кн
изд-во, 1978 - 19? с (на башк яз ) Баимов Р Судьба жанра / Р Баимов - Уфа Башк кн изд-во, 1984 - 320 с Его же Истоки и устья Заметки о башкирской литературе - Уфа Китап 1993 - 352 с Его же Поискам нет конца - М Современник, 1980 - 205 с Его же Шаг в зрелость Уфа Башк кн изд-во 1975 -190 с
6 История башкирской литературы В 6-ти томах - Уфа Китап 1990-1996 (на башк яз )
2 изучение темы урбанизации в башкирской прозе как одну из наиболее важных тенденций развития литературного процесса
3 комплексное изучение проблемы «урбанизация - человек -общество - литература»
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных исследователей по проблемам урбанизации в литературоведческом, социологическом, демографическом, историческом, философском аспектах (Р Баимов, Г Рамазанов, А Вахитов, Г Хусаинов, М Бахтин, В Виноградов, Н Анциферов, Г Бровман, Е Роговер, М Черняк, Н Тамарченко, Н Тевекелян, А Тимофеев, С Аверинцев, Б Анашенков, Л Гинзбург, Н Мажитов, А Султанова,
3 Рахматуллина, Н Ахмадиева, М Киекбаев, Ф Файзуллин,
Н Бикбулатов, И Султанмуратов, Б Хорев. О Яницкий, М Межевич, А Янбухтина, Ю Тыхеева и др)
Методы исследования. Выбор методов литературоведческого анализа обусловлен спецификой исследуемого материала и целью диссертации В данном труде используются сопоставительный, логический, историко-описательный методы литературоведческого анализа, а также метод анализа и синтеза
Научная новизна исследования. Впервые в башкирском литературоведении на материале прозаических произведений проведено монографическое исследование процессов урбанизации как художественного явления в условиях отсутствия комплексных, системных трудов по рассматриваемой проблеме
Научно-практическое значение исследования. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при написании учебных пособий по истории современной башкирской литературы и ее изучении в вузах и ссузах
На защиту выносятся следующие положения:
1 «Городская» литература не составляет самостоятельной ветви урбанистической литературы, так как разделение по территориальному признаку не внесет существенного вклада в развитие литературоведения Отражение проблем урбанизации характерно для литературы в целом
2 помимо городской культуры в понятие урбанизации в контексте литературоведения следует включать художественное воплощение всего комплекса вопросов, связанных со становлением городской культуры Поэтому мы предлагаем разделение темы урбанизации на два вида (в широком и узком пониманиях) художественное воплощение всеобщего урбанистического развития человечестза и освещение собственно города и городской культуры
3 развитие темы урбанизации связано с развитием жанровых форм в башкирской прозе Каждое произведение так или иначе воплощает
духовный, исторический, социальный аспекты развития народа, а значит, определенную ступень урбанизированное™ общества
4 концепция урбанизированного героя в башкирской литературе разрабатывалась писателями в соответствии с пониманием места и роли человека в ту или иную эпоху Главным героем урбанистической литературы предстала личность, которая живет в круговерти политических событий, меняет свои взгляды и жизненные устои согласно смене исторических эпох
5 герои башкирской урбанистической прозы находятся в промежуточном состоянии между горожанином и сельчанином, что приводит к их маргинальное™ — они не всегда имеют основополагающие черты жителей больших мегаполисов В связи с этим главенствующим мотивом в башкирской урбанистической литературе является мотив ностальгии герои башкирской прозы на эмоциональном уровне связаны с понятиями «земля», «родной дом», «деревня» и тоскуют по родному краю в городском пространстве
6 В произведениях башкирской прозы широко освещены как положительные, так и отрицательные стороны урбанизации К положительным относятся духовный, социальный, профессиональный рост личности, его мобильность, социальная адаптация и самореализация в современном социокультурном пространстве, приобщение к новой культуре, преображение города и деревни под влиянием времени и урбанизационных процессов, интеллектуального и материального обогащения и т д К отрицательным сторонам относятся смена социальных ролей мужчины и женщины, утеря связи между поколениями, деформация традиционного института семьи, ухудшение экологии духовности и природы
7 В башкирской прозе художественное воплощение процессов урбанизации имеет внутренние и внешние признаки Внешние признаки нашли свое отражение в производственных романах и повестях в них описываются строящиеся города-гиганты, формирование рабочего класса, так же они имеют место быть в произведениях о городе и горожанах Внутренние признаки отражены в произведениях, которые воплощают восприятие и духовное осмысление обществом процессов урбанизации
Апробация работы Основные положения и полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры башкирской литературы и фольклора ГОУ ВПО «БашГУ», излагались в форме докладов на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях Основные положения диссертационной работы отражены в статьях, опубликованных в ведущем рецензируемом журнале ВАК («Вестник Башкирского государственного университета» (2008, № 4)), научных сборниках («Язык и литература в поликультурном пространстве»
(2009), «Башкирская духовная культура древности и средневековья проблемы изучения» (2007), «Гуманитарные науки в Башкортостане История и современность» (2007), «Профессор Дж Киекбаев и проблемы современной тюркологии» (2006))
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи работы, аргументируются научная новизна, ее практическая значимость, направление исследования, сведения об апробации и структуре диссертации
В первой главе «Урбанизация и проблемы преемственности в развитии исторического сознания» речь идет о художественном воплощении проблем приобщения башкир к городскому комплексу культуры и его влияния на историческое сознание и менталитет башкир в период 1920 - 1940-х гг
Анализ произведений башкирской прозы подтверждает тот факт, что урбанизация башкирского населения не могла не повлиять на литературный процесс На развитие башкирской литературы того времени огромное влияние оказали Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война Смена формаций, новая эпоха требовала от литературного процесса новых героев, освоения новых жанровых форм, содержания, стиля и нового отражения действительности На передний план вышли проблемы поиска нового творческого метода, взаимоотношений личности и общества
Как показал анализ, литература, в частности проза, искала новые пути творческого освещения тех или иных тем с нового, социалистического, ракурса Очерки, нэсэры и зарисовки («Красные искры» Д Юлтыя, «Молодое сердце», «Пой, красавица», «Мы», «Уйди с дороги, идет армия молодых» Б Ишемгула, «Цветы и другие» И Насыри) подготовили развивающуюся литературу к таким серьезным жанрам, как рассказ, повесть, роман, наметив основные направления развития главенствующей историко-революционной темы литературной эпохи, охватывающей важные моменты жизни общества Они не могли решить основополагающие идейно-эстетические проблемы своего времени, но нельзя не отметить новаторства писателей в создании образа реалистичного героя и в позитивной оценке действительности, которая, несомненно, сыграла огромную роль в активном включении этноса в исторически новый период развития общества
В 20-е годы XX века в башкирской литературе проблема урбанизации нашла свое художественное воплощение в освещении круговерти событий,
приведших к смене политического строя Данная эпоха требовала такого литературного героя, который способен не только меняться под влиянием времени, но и активно включаться в преобразование общества Эти явления прослеживались не только в жанре прозы, но и в драматургии, поэзии (стихотворения и поэмы «Шахтер», «Ночная смена», «Рабочий» М Гафури, «Башкортостан», «Баллада о кирпиче и любви», «Утро республики» Г Саляма, «Ударники Донбасса» М Сундукле, «Праздник рабочих» Д Юлтыя, а также драматические произведения «Баймак» А Тагирова, «На мельнице» Д Юлтыя)
Следует отметить, что в 20 - 40-е гг XX века тема урбанизации представлена наиболее ярко в произведениях М Гафури, А Тагирова, Д Юлтыя, А Хайри, И Насыри Повести «Фабрика зерна» А Тагирова, «Кооператоры» Г Хайри, «Зильский» Г Давлетшина, «Поворот» Г Хайри уже в полной мере определили историко-революционное направление литературы Как отмечает Р Н Баимов, «Уже во второй половине 20-х годов появляются довольно удачные произведения о современной башкирской деревне («Кооператоры», «Баба» Г Хайри, «Нападение» И Насыри), освещающие процесс социалистического преобразования села, а вместе с ним и психологии крестьян Эта тема становится основной и в начале 30-х годов»7
До середины 20-го года XX века новым героем выступает ущемленная в своих правах личность (например, в «Черноликих» М Гафури Галима и Закир, родные сестры в «Проданных девушках» А Тагирова, в «Философии Тимеркая» Тимеркай Д. Юлтыя и т д) На первый план выдвигаются образы умирающей от голода бедноты по дороге в город, оставшихся без поддержки родных и близких одиноких женщин, терпящих гнет от заводчиков и богатеев рабочих
К концу 20 - 30-х гг находит свое отражение образ бунтаря, посвятившего всю свою жизнь борьбе за справедливость (в повестях «Алима, или свадьба старика Мырдаша» Д Юлтыя Алима, в романе «Поворот» Г Хайри Шамси)
Отметим, что первый башкирский роман «Поворот» Г Хайри стал творческим ориентиром для других писателей и потому явился определенным достижением башкирской литературы тех лет Роман описывает события времен Первой мировой войны до середины 20-х годов ушедшего столетия Название оправдывает свое значение и накладывает свой отпечаток на идейно-тематическое содержание и проблематику произведения Роман посвящен поворотному моменту исторического пути народа, резкому переходу от одного этапа к другому, юторый повлек за
7 Баимов РН Судьба жанра Литературоведческая монография / Р Н Баимов - Уфа Башк кн изд-во, 1984 - С 90
собой следующий, более мощный, урбанистический виток развития Автор поднимает множество проблем, которые в полной мере отражают действительность морально-этические, нравственные, касающихся отцов и детей, женского равноправия В произведении воплощены следующие положительные стороны урбанизации
- переход от одного исторического строя к другому,
- формирование обновленной культуры и национальной интеллигенции,
- достижение равноправия женщин (эмансипация) и их освобождение от религиозного и патриархального гнета Это послужило толчком к началу деформации традиционного уклада семьи и смене социальных ролей,
- приобщение деревни и города к новой культуре,
- социальное благополучие и повышение уровня грамотности населения
В этот период развития прозы тема равноправия женщин играла большую роль в формировании самосознания женщин, становлении их как личности В романе «Поворот» Сабира включается в революционную деятельность, в повести «Айбика» X Давлетшиной главная героиня произведения Айбика одной из первых вступает в колхоз и садится за руль трактора, в повести «Баба» Г Хайри в прошлом убогая и
безграмотная Фатима в новых условиях отличается образованностью и тягой к получению знаний, и т д Эти образы воплощают смелых и сильных по духу женщин, которые сумели противостоять своему консервативно-деревенскому прошлому и идти навстречу светлому будущему
В 20 - 40-е гг в башкирские писатели в своих произведениях как отрицание прошлого высмеивали духовных лиц и воплощали их образы в нелицеприятном виде Например, в «Черноликих» М Гафури, в сатирическом рассказе «Письмо, написанное из могилы Сабиром муллой» Б Ишемгулова, в «Проданных девушках» А Тагирова, в романе «Поворот» Г Хайри, в «Философии Тимеркая» Д Юлтыя духовные лица изображены в строго отрицательном ракурсе, перешагивающими все дозволенные границы нравственности имея духовный сан, они во время поездок в город не гнушаются заходить в злачные места и сорить деньгами
30 - 40-е годы прошлого столетия для башкирской прозы ознаменовались продолжением историко-революционной темы и активным осваиванием новых коллективизации сельского хозяйства, индустриализации Многие писатели обратились к жанру очерка так появились произведения, как «Тракторы гудят», «Ишимбай» А Карная, «Шеф-паровоз» Д Юлтыя, «За нефть» А Тагирова Таким образом, зарождалась новая волна произведений, написанных на производственную тематику Эти очерки отличались не только реалистичностью и
документальностью, они также стремились придать воплощаемой действительности эпичность и обобщение исторического момента Они наметили главное направление того урбанизационного периода масштабный социальный, политический и духовный переход народа из одного временного отрезка в другой
Очерки способствовали возникновению более серьезных жанров Например, очерк «Сегодняшний Баймак» И Насыри перерос в повесть «Сибай», а очерк «За нефть» А Тагирова лег в основу повести «Кровь машин»
В башкирской прозе на историко-революционную тему были написаны такие эпические произведения, как «Кровь» Д Юлтыя, «Кудей» И Насыри, «Солдаты», дилогии «Красногвардейцы», «Красноармейцы» А Тагирова, «Мы вернемся» А Карная Все они отражали важные исторические события начала прошлого столетия (Первая мировая война, Гражданская война, революции) сквозь призму человеческих судеб В этих романах ярко выражена суровая действительность военного времени и нарастающее революционное самосознание героев, что приводит к смене политического строя, уклада жизни, восприятия действительности
При этом проблема героя 30-х годов принципиально отличается от концепции героя начала 20-х гг прошлого столетия Если раньше герой сам менялся под влиянием общества, то теперь личность не только менялась самостоятельно вследствие нового времени, но и преображала саму действительность, играла ключевую роль в развитии общества Так, в романе «Кудей» И Насыри Гимай Басыров предстает перед читателями активной творческой натурой, нацеленной только на окончательную победу
Таким образом, в первой главе нашли отражение характерные черты урбанизации того времени Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война, коллективизация, индустриализация способствовали возникновению нового витка урбанизационного развития общества, формированию новой личности Все это отразилось в башкирской прозе 20 - 40 гг XX века в очерках, нэсерах, зарисовках, сатирических рассказах и историко-революционных повестях и романах
Во второй главе «Художественное воплощение проблем урбанизации в эпоху научно-технического прогресса» рассматриваются прозаические произведения, созданные 1950 - 1980 годы Если до 1940-х гг. тема урбанизации находила свое творческое решение в рамках смены политического строя, который повлек за собой новые критерии оценки действительности, взаимоотношения личности и общества, перестройки духовных и материальных ценностей, то в последующем на передний план выдвинулись проблемы личности и трудового коллектива «Разруха, отсутствие необходимых вещей и товаров, нехватка продовольствия
привели к активному включешпо человека в материально-практическую сферу»8.
Как показало проведенное исследование, период 1950 - 1980-х гг XX века в башкирской литературе отметился наибольшим подъемом темы урбанизации в прозе Это объясняется тем, что в это время по всей стране начался бурный рост городов, возросли темпы индустриализации, опережающее развитие промышленности, в частности, нефтедобывающей отрасли Эти явления не могли не повлиять на экономическую, социальную, демографическую, культурную стороны жизни, и, несомненно, на психологию человека В связи с этим в башкирской прозе появились произведения о химиках, нефтяниках, геологах, строителях и др
В послевоенное время продолжает свое развитие жанр романа («На полях Сэрмесена», дилогия «Майский дождь», «Цветок шиповника» А Вали, «На склонах Нарыштау» К Мэргена, «Не сулю тебе рая», «Путь Карасяя» А Бикчентаева, «Фундамент» С Агиша, трилогия «К свету» 3 Биишевой, «Иргиз» X Давлетшиной, «Вечный лес» Н Мусина, «Родные и близкие» Дж Киекбаева, пенталогия «Золото собирается по крупицам», «Грозовое лето», «Акман-тукман», «Юргашты», «Руда» Я Хамматова, «День ответа» Р Баимова, «Земля, на которой мы живем» Р
Султангареева и др) Они освещали духовное, социальное развитие народа в поступательном движении, в его эволюции Одни романы воплощали современность и современников в рамках небольшого отрезка времени, другие охватывали целую эпоху, оставившую глубокий след в национальной психологии и истории Например, в пенталогии «Золото собирается по крупицам», «Грозовое лето», «Акман-тукман», «Юргашты», «Руда» Я Хамматова, дилогии «Вечный лес» Н Мусина, трилогии «К свету» 3 Биишевой находит свое художественное отражение целый век, в романе Ж Киекбаева «Родные и близкие» описываются события 1905 года и т д
Следует отметить, что в башкирской литературе, так же, как и в литературе других народов России, на рубеже пятидесятых-восьмидесятых годов XX века возникло явление, обозначенное как рабочая тема В произведениях этого времени процесс урбанизации рассматривается через призму производства, взаимоотношений рабочих, и в силу этого широкое распространение получили такие понятия, как «литература цеха», «рабочая тема», «производственный конфликт» и тд В качестве примера можно назвать такие произведения, как «Ивы у реки Буй» Ш Янбаева, «Теплый дождь» Р Султангареева, «Я не сулю тебе рая» А Бикчентаева и т д В них изображен если не сам город, то его прообраз, который синтезирует общие
8 Шаравин А Ш Городская проза 70 - 80 гг XX века дисс д-ра филод наук / А Ш Шаравин - Брянск 2001 -С 18
черты города и деревни, предвосхищается возникновение будущих мегаполисов, класса горожан-переселенцев, которые тянутся из своих сел в строящиеся города Люди, уже не являющиеся деревенскими, но сохранившие деревенскую психологию, которые еще не горожане, но при этом несущие определенные специфические черты, они находятся в промежуточном состоянии своего мироощущения Авторы сумели достаточно убедительно изобразить психологическое состояние перехода от деревенского уклада жизни к городскому Это привело к тому, что в прозе данного времени прочно сформировался образ маргинального героя, который живет в городе, но имеет жизненные установки и мироощущение деревенского жителя Башкирская проза изобилует образами, которые отличаются бинарностью — находясь или живя в городе, они одновременно тоскуют по деревне, мечтают о сельской жизни (Хуршида в рассказе «Дело не в самоваре» С Агиша, семья Юламановых в романе «Орлы не покидают гнезд» Яр Валеева, Тимергали в повести «Танкист» А Аминева и т д ) Отличительной чертой героев этих произведений является бинарное мышление, они существуют одновременно в двух противоположных мирах, борются с этой противоположностью, состоянием между небом и землей Бинарность же состояния ведет к маргинальное™ героев - они уже не сельчане, но еще и не горожане Мотив ностальгии задает главный тон в башкирской урбанистической литературе и это является прямым следствием половинчатости психологии, которая все еще не привыкла к укладу жизни мегаполиса, к его культуре Например, в повести Р Султангареева «Теплый дождь» изображаются жители нового промышленного города Они формально считаются городскими, но, не сумев распрощаться с психологией селян, остались «деревенскими» Их можно назвать неогорожанами, то есть сельскими людьми, начинающими жить в городских условиях Таким образом, в это время в башкирской урбанистической литературе мы обнаруживаем появление мотива ностальгии — герой живет в городе, но всю жизнь тоскует по своей родной деревне, которая отождествляется с символическим понятием «родной дом»
В произведениях прозы 1950 - 1980-х гг проблема героя решалась с помощью тех моральных и нравственно-эстетических установок, которые диктовались духом времени Этой литературной эпохе требовались герои с активной жизненной позицией, умеющие творить и себя, и свое жизненное пространство, неразрывно связывающие свою судьбу с судьбой своего народа Таким и предстает перед читателями Сальман из романа «На склонах Нарыштау» К Мэргена, Буран из романа «Путь Карасяя» А Бикчентаева, Рашит из романа «Щедрая земля» Д Исламова, Булат из повести «Теплый дождь» Р Султангареева, Емеш из трилогии «К свету» 3 Биишевой Во всех вышеперечисленных произведениях изображались
моменты, неразрывно связанные с процессом урбанизации формирование национальной интеллигенции, строительство социально важных объектов (школ, больниц, домов культуры, детских домов, садов и т д), возведение новых городов, возникновение городской прослойки населения, повышение качества жизни, образования и др
Наряду с положительными сторонами урбанизации, в башкирской прозе находили свое отражение и отрицательные стороны процесса ухудшение экологии природы («Ивы у реки Буй» Ш Янбаева, «Родник» М Буракаевой, «Сад влюбленных» И Гиззатуллина, «В горах снег ложится рано» Б Рафикова) и человеческой души («Соревнование» Н Гаитбаева, «Теплый дождь» Р Султангареева), вульгарное восприятие молодежью городской культуры («Не сулю тебе рая» А Бикчентаева, «Думы, думы » 3 Биишевой), постепенное отчуждение от национальных корней («Седой ковыль» Б Рафикова, «Погожие дни» Ф Исянгулова) С одной стороны, вблизи деревень строятся мощные электростанции и новые города, железные дороги, с другой стороны, меняются русла рек в угоду производственным процессам, вытаптываются самые лучшие пастбищные угодья, вырубаются леса, загрязняется воздух и высушиваются водоемы При этом произведения демонстрируют, что у урбанизации немало положительных сторон люди обеспечиваются работой, повышают свой уровень квалификации и жизни, растет материальное благосостояние народа, но вместе с тем причиняется немалый урон природным ресурсам страны По художественному замыслу авторов, ухудшение экологии природы неразрывно связано с ухудшением экологии человеческой души, что влечет за собой глубокий кризис личности Размышления авторов о будущем поколении, о том, что им останется после подобных манипуляций с окружающей природой, послужило лейтмотивом этих повестей и романов В романах «Седой ковыль» Б Рафикова и «Погожие дни» Ф Исянгулова описываются судьбы деревень, признанных властями бесперспективными и потому обязанными быть стертыми с лица земли, либо их жители должны согласиться на укрупнение в одно село путем объединения нескольких маленьких деревень В романах понятие «бесперспективные деревни» синонимично с понятиями потери национальных корней и связи между поколениями, так как деревня является носителем и хранителем языка, народной культуры и истории народа С одной стороны - потеря привычного уклада жизни и духовных ценностей своего народа, с другой - материальное благополучие и статус горожанина Авторы ярко изобразили тот факт, что трагедия малых населенных пунктов — это не только трагедия местного населения, но и острая проблема всего народа, ведущая к полному краху как носителя национальной культуры
Анализ произведений и изучение социологических исследований показало, что патриархальная семья вследствие влияний города и нового времени претерпевает тендерные изменения, и на смену приходят совершенно другие отношения мужчин и женщин Это явление ярко отражено в небольшом рассказе 3 Биишевой «Где ты, Гульниса9»
Свое отражение в произведениях прозы получило социальное и духовное преобразование села в связи с нарастающими темпами урбанизации и индустриализации («В степях Сэрмесена», «Майский дождь», «Цветок шиповника» А Вали, «Щедрая земля», «Девушки» Д Исламова, «Орлы не покидают гнезд» Яр Валеева) В этих произведениях наиболее полно отражаются проблемы и перспективы современной деревни того времени Авторы сумели аргументированно доказать, что село и сельчане нуждаются в пристальном внимании властей и общества Например, в романе «Орлы не покидают гнезд» изображаются следующие проблемы села миграция молодежи в города и районные центры, отсутствие важных социальных объектов, небрежное отношение к личности сельского труженика, образы настоящего хозяина-руководителя, живущего проблемами деревни Преобразование же села, по замыслу писателей, нужно начинать с себя так, например, поступает главный герой романа Яр Валеева «Орлы не покидают гнезд» Карим В конце романа повествуется о том, что в преобразившуюся под руководством нового председателя деревню начинают переезжать те, кто уехал в города в поисках счастья В повести «Черемуховое поле» Р Шаммасова раскрываются те же проблемы из-за отсутствия работы молодежь тянется в города, лишая село будущего И в романе «Орлы не покидают гнезд», и в повести «Черемуховое поле» ярко отражены положительные стороны преобразования села строительство дорог и целых улиц для молодых специалистов и колхозников, больших дворцов культур и т д
В восьмидесятые годы XX столетия в прозе доминировал производственный конфликт, со всеми вытекающими отсюда последствиями неизменно изображались два лагеря, которые были непримиримы в тех или иных вопросах, касающихся производственных проблем Обычно производственный конфликт благополучно разрешался в пользу прогрессивно рассуждающих рабочих Во многих случаях сюжетные линии этих произведений схожи Например, в произведении М Буракаевой «Родник» острый конфликт происходит между профессором Нуром Талмазовым и директором ГРЭС Сыртлановым, в повести Г Гумера «Город на волнах» возникает противоборство между начальником треста Галиевым и Нуркиным, в романе А Бикчентаева «Путь Карасяя» - между Миловановой и Великорецким, в повести А Вали «В степях Сэрмесэна» - между Ишбулдином и Куватовым и т д
Таким образсш, в прозаических произведениях 1950 - 1980-х гг отражены следующие особенности урбанизанионного развития общества
- строительство и возведение новых городов, важных социальных объектов, формирование национальных кадров рабочих и интеллигенции, тесная взаимосвязь города и деревни, преобразование села,
- возникновение экологического и духовного кризиса,
- повышение материального благосостояния, рост качества жизни и образования населения,
- конфликт культур города и деревни (в психологии неогорожан, сельской молодежи в условиях мегаполиса),
- постепенное отчуждение от деревни и утеря национальных корней
В третьей главе «Воплощение проблем духовности в условиях урбанизации» исследуются особенности изображения внутренних аспектов урбанизации Это, в первую очередь, связано с изменениями в духовном мире человека
Ранее урбанистическая литература развивалась как явление историческое (начало XX века - 40-е гг прошлого столетия), социальное (1950 - 1980-е гг), а в 90-е гг XX века она претерпевает значительные изменения, обратившись к анализу внутреннего мира человека Урбанизационные процессы находят свое художественное воплощение в контексте проблем глобализации авторы уделяют больше внимания на человека не как на представителя социальных институтов, не его национальную или идейную принадлежность, а как на самостоятельный микромир Акценты при воплощении проблем урбанизации перемещаются с внешних (смена политического строя, изменение облика города и деревни под воздействием данного процесса) на внутренние признаки - духовные, интеллектуальные, моральные
Внутренний мир человека в эпоху урбанизационных процессов рассматривался на основе критерия духовности попытка сохранения внутреннего «я», национальных особенностей, морального кодекса в условиях глобализации
В данной главе рассмотрены следующие проблемы
- воплощение национального самосознания (менталитета) в условиях урбанизации,
- урбанизация как процесс, связанный с распространением городской культуры и человек в условиях города,
- урбанизация и ступени исторического развития народа
С одной стороны, урбанизация благотворно влияет на внутренний мир человека, приобщает к многоликой культуре и ее ценностям С другой -национальное самосознание утрачивает свою самобытность и гармоничность в эпоху призрачных устоев урбанизации где большую роль играет унифицированность
В романах и повестях «Пришелец» Д Булякова, «Шкура хищника» Н Мусина, «Танкист», «Китай-город» А Аминева, рассматриваются разные проблемы современности экологические, нравственные, бытовые в ракурсе определенных временных отрезков В романах Р Султангареева, Р Баимова рассматриваются и с помощью художественных средств анализируются социальные, общественные пороки общества, для повестей Н Мусина и А Аминева присуща нравственная оценка происходящего В то же время связующим звеном данных произведений является проблема потери родной земли Это в произведениях отождествляется с утратой прошлого, настоящего и будущего, культуры и национального бытия
Суровая действительность отражена в повести А Аминева «Китай-город» целая деревня, позарившись на квартиры в городе, оставляет свои земли иностранцу и перебирается в мегаполис Автор акцентирует внимание читателя на то, что герои не просто продают свои дома и перебираются в город, они отказываются от земли, что несовместимо с традициями и исторически сложившимся самосознанием народа Бывший председатель колхоза Файзрахман знает, что это приведет к трагедии, но не может противостоять желанию молодого поколения жить в городе Таким образом, обрываются связи с предками, все больше и больше растет непонимание между отцами и детьми В перспективе - забывающий свою историю, язык и духовность целостный, имеющий богатую культуру народ вот-вот превратится в серую толпу маргиналов
Урбанизация как процесс, связанный с распространением городской культуры, и человек в условиях города всегда находились под пристальным вниманием не только писателей, но и ученых 3 Рахматуллина определяет взаимоотношения городской культуры и башкирского этноса следующим образом «Размеренное и умиротворенное бытие в самом центре природы, вдали от торговых и караванных путей, от той суетной городской культуры, в которой конкуренция и погоня за прибылью требуют изощренного искусства торгашества, рассудочности и рационализма, обусловили не только своеобразной мысли башкирского народа, но и специфику его национальной психологии»9 По мнению некоторых ученых, башкиры были знакомы с городской цивилизацией, так как на территории пограничных районов Башкортостана, Челябинской и Оренбургских областей были найдены около 30-ти ранее неизвестных типов памятников - городищ-крепостей10, по мысли некоторых же историков, городская культура почти не затронула нашу республику, на ее территории были
' Рахматуллина ЗЯ Башкирский национальный дух / 3 Я Рахматупина // Ватандчш - 2002 - № 1 -С 183
10 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней В2-хт /ИГ Акманов НМ
Кулбахтин А 3 Асфандияров и др , под ред И Г Акманова Т 1 История Башкортостана с
древнейших времен до конца XIX века - Уфа Китап, 2004 - С 24
найдены три городища, датированных золотоордынеким временем " На самом же деле уже в XII веке известный арабский ученый Идриси писал в своих путевых заметках, что на территории башкир были построены три города Каракия (Карукия), Касра и Масра»12
Анализ показывает, что влияние на менталитет и историческое сознание башкир было противоречивым с одной стороны, урбанизационные процессы стимулировали социальное благосостояние (материальное благосостояние людей, строительство значимых объектов), способствовали росту интеллектуальных возможностей населения, формировали личность в духе времени, с другой стороны, личность как представитель того или иного народа терял свои национальные особенности, свое национальное самосознание, терялась связь между поколениями, деформировался традиционный институт семьи вследствие смены социальных ролей мужчины и женщины Как известно, отчуждению от города и городской культуры способствовал и тот факт, что в определенный период времени башкиры лишились права свободного перемещения и были закрепощены колхозами 13 Сейчас же, по данным социологов, по последней переписи населения башкирский этнос почти наполовину - городской (47,5 процентов)14
Город характеризуется, в первую очередь, развитой сетью социальных институтов медицинских учреждений, учебных заведений, спортивных и торговых центров В этом случае город и городской образ жизни благотворно влияет на личность дает возможность успешно социализироваться - развивать свои интеллектуальные, профессиональные, творческие, физические способности Эти явления успешно описаны в романах А Хакимова «Кожаная шкатулка», «Звук домбры», «Мелодия степи», «Врата Вселенной» В данных романах город предстает как могущественный центр интеллектуального и творческого потенциала государства В мегаполисе находят применение своим способностям ученые и поэты
В то же время городская среда имеет свои отрицательные стороны деформация социального института семьи (смена ролей мужчины и женщины), утеря связи между поколениями и малой родиной (в данном случае - с деревней)
" История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг Х1Хвека -Уфа, Китап, 1996 -С 123
Антонов И Башкиры и Башкирия по данным аль-Идриси / И Антонов//Ватандаш -2008 -№4 - С 36
1 Бикбупатов Н В Вопросы этнографии городского населения Башкортостана Сборник статей / НВ Бикбулатов - Уфа БНЦ РАН 1992 -С 28
14 Сутганмуратов ИЗ Башкиры соииатьно-дечографический облик / И 3 Султанчуратов -Уфа Хан 2008 - С 22
В романах и повестях, где находят отражение данные явления, город противопоставляется деревне В повести X Тапакова «Подснежник -цветок весны» вследствие урбанистического развития общества человек, существо изначально биологическое, превращается в продукт техногенного социума, теряет корни традиций и черты, присущие его народу Здесь уже можно говорить не только о противопоставлении города и деревни, это уже конфликт двух непримиримых миров, двух различных культур В данном произведении неизменно подчеркивается, что город - сегодняшнее, преходящее, а деревня - это вчерашнее, волнующее, неизменное В своем рассказе Р Султангареев «Возвращение домой» сопоставляет горожанина и селянина с точки зрения столкновения двух культур Житель города Эрнест свысока относится к своему соседу по гостиничному номеру скотнику Ахметзаки Но по стечению обстоятельств они меняются ролями в деревне уже Эрнест, а не Ахметзаки, чувствует себя чужим в неизвестном для него мире Они часто не понимают друг-друга, так как говорят на разных языках, существуют в рамках разных категориально-понятийных систем Так же в повести М Карима «Долгое-долгое детство» город и деревня изображаются двумя мирами, которые при соприкосновении не имеют ничего общего В произведении дан небольшой эпизод, описывающий путешествие деревенских мальчишек в город, где якобы раздают бесплатный белый хлеб Вместо ожидаемого красочного, веселого праздника в честь белого хлеба мальчиков ждет разочарование - в городе человек ценится не трудолюбием и честностью, как в деревне, а количеством денег в кошельке Опозоренные, угнетенные новым жизненным открытием дети возвращаются в деревню и совершают своеобразный акт мщения - осыпают город проклятиями Гордые деревенские мальчишки не сумели постигнуть природу города и не приняли ее
Утерянная эмоциональная связь с малой родиной негативно сказывается на связи поколений, деформирует патриархальный институт семьи Эти явления в той или иной мере выражены в произведении А Аминева «Танкист» Как видно из анализа произведения, молодое поколение пытается забыть или уже забыло прошлое, желает жить только будущим и не хочет обременять себя заботой о старшем поколении «Несмотря на сохраняющиеся в городских условиях представлениях о родственных узах, эти узы становятся все слабее, легко рвутся, что находит свое отражение не только в чувстве одиночества и покинутости, но и в городской практике распада семей, легкости развода, необременительных связях, безответственности перед детьми и стариками В городе легко покинуть детей, оставить без призрения стариков Брак перестает быть
ценностью»,- отмечает в своем труде Ю Тыхеева'5 «Разрыву между поколениями, потере традиций, забыванию корней во многом способствует город», - констатирует Р Ивлева в своей работе'6
В повести А Аминева «Танкист» описывается судьба старого солдата, воина-победителя, переехавшего по настоянию дочери из деревни в город Родная дочь, продав отцовский дом и выручив за это деньги, не стесняется поведения сына и мужа, измывающихся над стариком Оскорбленный старик покидает дом дочери и погибает в мире каменных джунглей Утраченная эмоциональная связь между поколениями - отца с дочерью, деда с внуками - приводит к неминуемому трагическому финалу В этом произведении автором также подчеркивается, что земля как гарант материального и духовного благополучия утрачивает свою ценность в глазах этноса и это является настоящей трагедией нового времени, которая безжалостно нивелирует национальные особенности
Повесть А Аминева «Танкист» охватывает целый спектр проблем адаптация человека в городских условиях, утеря связи между поколениями, городская мораль как явление действительности, одиночество человека в городе и т д
В повести раскрывается две стороны одиночества одиночество в толпе
- в человеческом обществе и одиночество глубоко личное, который обусловлен внутренним конфликтом И главный герой начинает бунтовать
- против родных, реалий города, себя В конце повести Тимергали погибает
- его находят некоторое время спустя внутри танка, который установлен в парке Победы Смерть старого танкиста не что иное, как протест против каменных джунглей и его обитателей
Проблема одиночества находит свое отражение и в романе Р Байбулатова «Звук гармони на переправе» Постоянно находившийся в одиночестве ребенок начинает искать тепло вне семьи Это фатальное желание приводит Ирину к гибели Не находя ни у кого поддержки, опоры, обесчещенный и оплеванный обществом подросток заканчивает жизнь самоубийством Проблема одиночества в романе помогает автору раскрыть и другие пороки современного общества разложение морали, культ бездумной жизни, безответственность, и тд В то же время в романе ключевую роль сыграли образы представителей национальной интеллигенции Так, образованная молодежь идет в ногу со временем, находят свое место в урбанизированном обществе
В башкирской урбанистической прозе, наряду с такими явлениями современного города, как утрата национальных корней, обрыв связей
11 Тыхеева, Ю Четовек в городском пространстве филосовско-антропо'югичесьие основания \рбанологии дисс д-рафитос наук/Ю Тыхеева -СПб,2003 -С 195 |йИв1ева,РВ Мошопьская проза 1985-2000 гг дисс канд фтот наук/РВ Ивлева -СПб, 2004 -С 25
между поколениями, трансформация традиционного института семьи, смена социальных ролей мужчины и женщины, немаловажное место занимает и проблема одиночества «Адаптация в мегаполисах - подчас трагедия - одиночества, беззащитности и беспомощности», - отмечает доктор философских наук Г Галиуллина17 Несмотря на то что городская среда изначально предполагает большое скопление людей, отсутствие личного пространства, в сущности, человек в атмосфере мегаполиса более подвержен одиночеству, нежели селянин Горожанин всегда находится среди людей, в то же время - вне их общества
Как известно, в деревне существует негласный закон взаимопомощи, то есть родства, который безоговорочно действует в критических ситуациях Город же живет по негласному принципу соседства - человек общается с людьми, находится с ними в приятельских отношениях, но не может надеяться на их помощь и совместное общество культуре общения мегаполиса чуждо понятие «свой» и он живет по другим законам
Повесть Р Камала «Слабосил» впервые в башкирской литературе затрагивает проблемы глубоко интимные По сюжету к сильному и удачливому Уйылу тянутся все молодая жена, коллеги, друзья, родные Стоило ему утратить мужскую силу, сначала отворачивается от мужа жена Ниса Сломленный семейными неурядицами человек не находит поддержки ни у кого На примере потерявшего работу, жилье, положение в обществе личности автор раскрывает всю сущность города как среды обитания - тут никто не вправе вмешиваться в чужую жизнь, а это значит, оказывать помощь В произведении часто употребляется слово «камень» -каменные тротуары, каменные дома, каменное сердце и т.д, как бы намекая на природу города
Человек в условиях мегаполиса, с одной стороны, сам отгораживается от людей и выбирает себе друзей, с другой стороны, зависим от мнения и отношения окружающих Мнимая свобода на самом деле оказывается оптическим обманом Личность, котороую никто не выбирает, остается одна и становится отщепенцем, которую не принимают, выталкивают из среды Так, Уйыла не признает отцом собственный ребенок, жена выходит замуж за другого, его увольняют с работы, выгоняют из общежития - он сразу становится «белой вороной», индивидуумом, который никому не нужен
Таким образом, в башкирской урбанистической прозе нашла свое отражение и проблема одиночества Одиночество как неотъемлемая часть городской жизни может изучаться не только в области философии,
17 Якупова, М Успех как стить жизни (интервью с доктором фичосовских наук, профессором Галпмой Галиуллиной) / М Якупова//Ватандаш -2004 -Л» 4 - С 47
социологии, психологии, но и как художественное воплощение одной из сторон урбанизационного процесса
Город как символ в башкирской прозе выступает не только как порождение зла и разврата Если бы это было так, то были бы основания полагать, что город и городская культура воплощается в башкирской прозе однобоко На самом же деле башкирская проза знает немало образцов литературы, где город находит свое отражение как центр развития образования и науки К примеру можно привести романы А Хакимова («Кожаная шкатулка», «Голос степи») В этих произведениях город выступает как культурный центр с творческим и научным потенциалом, куда тянутся люди со всех сторон
Взаимоотношение города и деревни, горожан и селян наиболее полно отражается в романе С Шарипова «Голубой катер», в котором события, развивающиеся в современном мегаполисе, имеют ярко выраженную социальную окраску Главная героиня романа студентка Лира внезапно заболевает туберкулезом Это становится камнем преткновения в отношениях с людьми Узнав о ее болезни, от нее отворачиваются друзья по институту, место Лиры в общежитии освобождается в пользу другой, якобы менее опасной в отношении здоровья девушки Она с трудом восстанавливается в учебном заведении после лечения в больнице Автор наиболее полно сумел выразить основные принципы существования в городе присутствие такого качества личности, как деловая и социальная активность, мобильность, даже некая унифицированность, которая отличает жителя города от негорожанина
Понятие унифицированности играет ключевую роль в романе Лира больна, значит, она не похожа на других Из этого следует, что ее надо бояться, преследовать, избегать Таких как она, больных холерой или чумой, лихорадкой, прокаженных бросали в тюрьмы, запирали в лечебницы, увозили далеко от города и т д Да и современный город не отличается гуманностью и терпимостью - Лира с единственным оставшимся с ней рядом человеком мечется в поисках жилья, понимания, утешения Стена отчуждения возрастает в разы настолько, что Лира остается на улице одна, без денег и покровительства Женщина, которая не знала о болезни девушки и приютила ее на ночь, на следующее же утро выставляет ее на улицу, с ней не хотят садиться за одну парту ее однокурсники, брезгливо отворачиваются знакомые В романе С Шарипова наиболее полно отражена извращенная природа города - это, по сути, каменные джунгли, которые признают только тех, кто обладает ранее перечисленными качествами Те, которые не имеют их или не хотят иметь, вытаптываются и поглощаются городской действительностью Сельская девушка вынуждена вступить в нешуточную борьбу не против
бесчеловечных законов города, а против поглощения ее личности мегаполисом
В романе интересен образ Данира как человека, который наиболее полно подвержен процессу урбанизации Выросший в городских условиях и воспитанный многоликой культурой мегаполиса, у него нет ностальгических чувств по отношению к деревне Тогда как башкирская проза изобилует образами, которые отличаются своей бинарностью -находясь или живя в городе, они одновременно тоскуют по деревне, мечтают о сельской жизни
У Данира же напрочь отсутствует чувство вечной влюбленности в деревню Он - прагматичный житель каменных джунглей, который хорошо себя чувствует именно в городских реалиях В нем чувствуется своеобразие городского менталитета - деловая активность, мобильность, социальная раскрепощенность, дипломатичность и т д Будучи своим среди своих он меньше ошибается, меньше нуждается, а значит, больше движется по направлению вперед Это качество и делает образ Данира своеобразным в башкирской литературе Кстати, башкирская проза знает еще один пример такого же образа урбанизированного человека - это Курмантаев из романа Д Булякова «Взорванный ад» Курмантаев - человек, который рожден для стихии города, живет в настоящем ради будущего, и у него нет крепкой взаимосвязи с прошлым, а значит, с деревней А деревня - это и средоточие генетической памяти народа, и неразрывная нить с прошлым, с национальной культурой Может быть, именно отсутствие прошлого во взаимосвязи с настоящим в жизни Курмантаева и привело к трагической развязке Башкирские прозаики справедливо полагают, что без прошлого нет и будущего Данир изображен во взаимосвязи, пусть косвенной, с деревенской культурой, с ее устоями Он - дитя города, которому не чужда деревенская культура
Образ молодежи в романе «Голубой катер» многолик Это и Светка, вобравшая в себя вульгарную культуру города, и Данир, серьезно занимающийся наукой и Лира, простая сельская девушка, мечущаяся в поиске понимания и сострадания, одновременно сильная и беззащитная Автор ясно дает понять читателям, насколько уязвима молодежь и в духовном, и в материальном планах в эпоху глобализации Лира - это собирательный образ той молодежи, которая пришла в город извне, из ниоткуда Автор наглядно изобразил все возможные проблемы сельской молодежи в городе Цивилизационное развитие идет вперед, предоставляя человечеству немыслимые перспективы, в то же время требуя от него большей конкурентоспособности в условиях урбанизированного общества
В конце романа Лира поправляется и снова находит в себе силы стать звеном цепочки в круговерти жизни мегаполиса заканчивает учебу, устраивается на работу в престижный банк, выходит замуж Приходит,
казалось бы, утраченное благополучие в городе Но по идейному содержанию произведения понятно, что мегаполис признает и принимает только сильнейших по духу людей Случись что - он снова будет вести себя как монстр, пожирающий силы и жизни своих жителей А голубой катер вновь будет переправлять людей из деревни в город - в погоню за призрачным счастьем, за большими деньгами, за получением образования, то есть за всем тем, из-за чего человек стремится к такому чужому, и такому близкому одновременно мегаполису Катер - это не только символ надежды человека на лучшее, переходное состояние жизни и смерти, или некое подобие национальной идеи, это и проводник между двумя непохожими и неразрывно связанными между собой мирами - городом и деревней
Таким образом, в данной главе рассматривались произведения, которые воплощали город (городскую культуру) и личность во взаимосвязи И следует отметить, что произведения изображают город и городской образ жизни во взаимосвязи с личностью в двух плоскостях с одной стороны, мегаполис благотворно влияет на человека и социализирует его, с другой стороны, он способствует разрыву связи между поколениями, малой родиной, национальной культурой Авторы произведений подчеркивают, что город, городская культура и человек находятся в напряженном развитии Мегаполис выступает как возможность и для развития, и для необратимой деградации
Урбанизация как ступень исторического развития нашла свое отражение в романе «Караван идет из Багдада» Р Баимова В нем урбанизация находит свое отражение как вечный путь к лучшему, к совершенству, к более высокой ступени духовного развития народа Переход от языческого вероисповедания к исламу, имеющий тысячелетнюю историю (X век), по замыслу автора, и является духовной урбанизацией народа С одной стороны, ислам приносит в жизнь народа массу положительного люди приобщаются к многовековой передовой культуре и истории, строят города, обучаются новым ремеслам и т д В то же время ислам вынуждает башкир не выходить за пределы определенных духовных, материальных, административно-территориальных рамок «В прошлом номады-кочевники жили представлениями о биологическом и социальном превосходстве сельчан над жителями города Последние воспринимались ими как люди второго сорта»18 В романе эти настроения особенно четко отражены в образе одного из основных героев, ханского сардара Байгубека, предпочитающего замкнутой городской (оседлой)
18 Шакурова Ф Вопросу об историческом специфике >рбанизационны\ процессов в кочевом мире/Ф Шакурова// Городские башкиры пробтемы языка и культуры/Сборник материалов I межрегиональной научно-практическом конференции 31 марта 2000 года - Уфа РИО РУНМЦ ГКН РБ 2001 ~С 108
жизни свободу кочевника и воина Народ привык жить в условиях абсолютной свободы и ограничения, которые приносит в их жизнь ислам, он не приемлет Это касается и образа жизни, и внутренних убеждений, и морально-этических норм Ислам у башкир ассоциируется с покорностью, в то время как полукочевая жизнь - это свобода, это своеобразное познание мира не по книгам и картам, а непосредственно с седла коня, путешествуя по бескрайним просторам
В Заключении подводятся итоги исследования
Художественное воплощение урбанизации в башкирской прозе является одной из наиболее важных тенденций развития литературного процесса, отражающее национальное самосознание в тот или иной период Факты, полученные в ходе исследования, показывают, что сознание башкир менялось под влиянием урбанизации, и это не могло не сказаться на менталитете народа в целом Закономерно утверждать, что национальное мировоззрение находило свое отражение в художественной литературе, в частности, башкирской прозе
Таким образом, в башкирской прозе понятие «урбанизация» находит свое воплощение в узком и широком пониманиях С одной стороны, данный процесс неразрывно связан с городом В то же время урбанизация — это духовный рост личности и общества в целом в процессе развития человечества Для гуманитарных наук ближе второй подход к данной проблеме, так как в этом случае во главе угла будет стоять не город и городская культура, а сам человек
Концепция урбанизированного героя решалась согласно тем задачам, которых ставила эпоха Герои произведений не всегда имеют основополагающие черты жителей больших мегаполисов Главенствующим мотивом в башкирской урбанистической литературе является мотив ностальгии В произведениях башкирской прозы широко освещены и положительные, и отрицательные стороны процесса урбанизации духовный, социальный, профессиональный рост личности, его мобильность, социальная адаптация и самореализация в современном пространстве, приобщение к новой культуре, преображение города и деревни под влиянием времени и урбанизационных процессов, интеллектуального и материального обогащения, смена социальных ролей мужчины и женщины, утеря связи между поколениями, деформация традиционного института семьи, ухудшение экологии духовности и природы В башкирской прозе художественное воплощение процессов урбанизации имеет внутренние (духовное осмысление и восприятие обществом процесса урбанизации) и внешние (строящиеся города-гиганты, формирование рабочего класса) признаки С какой точки зрения бы ни рассматривалась проблема урбанизации в литературе - с социальной,
духовной, нравственной, она будет неразрывно связана с самосознанием, менталитетом народа, с его прошлым, настоящим и будущим
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
В ведущем рецензируемом журнале ВАК:
1 Мараканова, Л И Художественное воплощение урбанизации в башкирской прозе / ЛИ Мараканова // Вестник Башкирского университета -2008 -№4 -С 1020- 1023
В других изданиях:
2 Мараканова, Л И Мотив ностальгии в башкирской урбанистической прозе /ЛИ Мараканова // Язык и литература в поликультурном пространстве материалы Международной научно-практической конференции -Бирск Бирск гос соц-пед академия, 2009 - С 31-35
3 Мараканова, Л И Изображение социальной адаптации молодежи в городе в современной башкирской прозе /ЛИ Мараканова // Проблемы лингвистики в поликультурной среде история и современность Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры башкирского языка и 75-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Р X Халиковой -Уфа Издательство БГПУ - С 279-282
4 Мараканова, Л И Воплощение урбанизации в башкирской литературе /ЛИ Мараканова // Башкирская духовная культура древности и средневековья Проблемы изучения Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию профессора, доктора филологических наук, члена-корреспондента АН РБ Р H Баимова - Уфа РИЦ БашГУ, 2007 - С 331 -333 (набашкяз)
5 Мараканова, Л И Город и горожане в башкирской прозе /ЛИ Мараканова // Гуманитарные науки в Башкортостане Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ИИЯЛ УНЦ РАН -Уфа Гилем, 2007 - С 141-142
6 Мараканова, Л И Тема урбанизации в башкирской прозе /ЛИ Мараканова // Профессор Дж Киекбаев и проблемы современной тюркологии Материалы Всероссийской научной конференции -Уфа РИО БашГУ, 2006 - С 362 - 364 (на башк яз )
7. Мараканова, Л И Изображение города и горожан в башкирской прозе /ЛИ Мараканова // Проблемы истории и теории тюркских и финно-угорских языков межвузовская студенческая конференция - Казань Казанский государственный университет, 2004 - С 27-29
Мараканова Лейсан Ишбулдовна
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ПРОЦЕССОВ УРБАНИЗАЦИИ В БАШКИРСКОЙ ПРОЗЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 02 02 2010 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,61 Уч -изд л 1,74 Тираж 100 экз Заказ 63
Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Всшиди, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32
Список научной литературыМараканова, Лейсан Ишбулдовна, диссертация по теме "Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)"
1. Аверинцев, С.С. Символ в искусстве / С.С. Аверинцев // Литературный энциклопедический словарь; под ред. В.М. Кожевникова, Т.А. Николаева. — М.: Сов. энциклопедия, 1987. — 751 с.
2. Аверинцев, С.С. Символ художественный / С.С. Аверинцев / Краткая литературная энциклопедия. — В 9 т. — Т.6. — М., 1971.
3. Адамович, А. Литература и проблемы века/ А. Адамович.- М.: Знание, 1986. 62 с.
4. А?наголов, Р. Бер сырагы хырхха торорлох / Р. Аднаголов // Ватандаш. 2002. - № 11. - С. 164-179.
5. Амусин М. Как в городе живем / М. Амусин // Звезда. — 1986. № 11. - С. 177-184.
6. Анашенков, Б. Этот простой сложный человек / Б. Анашенков. — Москва: Советский писатель, 1977. — 352 с.
7. Анашенков, Б.А. Литература в век научно-технической революции / Б.А. Анашенков. — М.: Просвещение, 1979. — 112 с.
8. Антонов, И. Башкиры и Башкирия по данным аль-Идриси / И. Антонов // Ватандаш. 2008. - № 4. - Б. 36 - 42
9. Анциферов, Н.П. Душа Петербурга. Боль и миф Петербурга. Петербург Достоевского / Н.П. Анциферов. — Петербург: Брокгауз-Ефрон, 1922. — 87 с.
10. Анциферов, Н.П. Петербург Пушкина / Н.П. Анциферов.М.: Госкультпросветиздат, 1950. — 64 с.Ь у
11. Апухтина, В.А. Современная советская проза 60 — 70-х годов / В.А. Апухтина. — М.: Высшая школа, 1984. — 272 с.
12. Астахов, И.Б. Искусство и проблема прекрасного / И.Б Астахов. — Москва: Советский писатель, 1963. — 171 с.
13. Асфандияров, А.З. Башкирская семья в прошлом. (XVIII — первая половина XIX века) / А.З. Асфандияров. — Уфа: Китап, 1997. 104 с.
14. Ахметова, Г. Внутрисемейная жизнь городских башкирских женщин / Г. Ахметова // Ватандаш. — 2002. — № 4. — С. 189-197.
15. Баимов, Р. Истоки и устья / Р. Баимов. — Уфа: Китап, 1993. 352 с.
16. Баимов, Р. Поискам нет конца / Р. Баимов. — М.: Современник, 1980. — 205 с.
17. Баимов, Р. Н. Великие лики и литературные памятники Востока / Р.Н. Баимов. — Уфа: Гилем, 2005. — 496 с.
18. Баимов, Р. Судьба жанра / Р. Баимов. — Уфа: Башк. книжн. изд-во, 1984. — 320 с.
19. Баимов, Р. Шаг в зрелость / Р. Баимов. — Уфа: Башк. книжн. изд-во, 1975. — 190 с.
20. Баимов, Р.Н. Башкирский историко-революционный роман / Р.Н. Баимов. Уфа: 1980. — 93 с.
21. Баимов, Р.Н. Ижади бизэктэр / Р.Н. Баимов. — Эфе: Башкортостан китап нэшриэте, 1977. 240 б.
22. Баимов, P.H. Проблемы башкирского романа / P.H. Баимов. Уфа: БГУ, 1985. - 37 с.
23. Байымов, Р. Интеллектуаль мохтажпытс. / Р. Байымов // Ари?ел. 1973. - № 3.
24. Байымов, Р.Н. Заман геройыныц заманса 1~1ы?аттары / Р.Н. Байымов //Аги?ел. 1976. - № 4. - Б. 104-107.
25. Байымов, Р.Н. Заман рухлы эдэр / Р.Н. Байымов // Ари?ел. 1977. - № 2. - Б. 104-107.
26. Байымов, Р.Н. Интеллектуаль мохтажлых / Р.Н. Байымов // Ари?ел. 1973. - № 3. - Б. 83-85.
27. Бакланов, Г.Я. Загадка простоты / Г. Я. Бакланов. — Москва: Советский писатель, 1984. 280 с.
28. Бармин, А. В. Поэтика эпопеи XX в. Учебное пособие / А. В. Бармин. — Уфа: Башкирский государственный универитет, 1983. 80 с.
29. Барышников C.B. Городская культурная среда: становление и развитие. Социально-филос аспект: дисс. канд. филос. наук./ C.B. Барышников. — Воронеж, 1999. — 158 с.
30. Бахтин, М. Вопросы литературы и эстетики: исслед. разных лет/ М. Бахтин. — Москва: Художественная литература, 1975. 592 б.
31. Бахтин, М.М. Литературно-критические статьи / М.М. Бахтин. — Москва: Художественная литература, 1986. — 541 с.
32. Бахтин, М.М. Проблемы поэтики Достоевского / М.М. Бахтин. М., 1972. - 470 с.
33. Бахтин, М.М. Формы времени и хронотопа в романе / М.М. Бахтин // Вопросы литературы и эстетики. — М.: Художественная литература, 1975. — 504 с.
34. Башхорт э^эбиэте. XX быуат башы. Беренсе китап. Поэзия. 0фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1983. — 299 б.; Икенсе китап. Проза. Драматургия. 0фе: 1984. — 591 б.
35. Башхорт эдэбиэтендэ жанрдар проблемаИы / яуаплы ред F. Хесэйенов. 0фе: 1973. - СССР ФА БФ ТТЭИ. - 329 б.
36. Башхорт совет э?эбиэте / яуаплы ред. F. Хесэйенов. — 0фе: Башхортостан китап нэшриэте, 1967. — 711 б.
37. Башхорт э^эбиэте тарихы. VI томда. VI том. Хэ?ерге э?эбиэт (1966 1994) / Байымов Р., Бикбаев Р., Хесэйенов F. — 0фе: Китап, 1996 - 710 б.
38. Башхорт э?эбиэте антологияЬы: 2 томда / те?. М. Нэ?ерголов, F. Хесэйенов. — 0фе: Китап, 1999. — 464 б.
39. Башхорт э?эбиэте тарихынан / яуаплы ред. F.5. Хесэйенов. — 8фе: Башхортостан китап нэшриэте, 1973. — 331 б.
40. Беденко, H.H. Социальная компетентность личности в современной урбанистической культуре: дисс. канд. филос. наук / H.H. Беденко. Тверь, 2004. — 144 с.
41. Бежецких, М.А. Гротескный образ города в сатирической прозе А. Платонова / М.А. Бежецких. — М.: Московский государственный, пед. институт им. В.И. Ленина, 1989. — 30 с.
42. Белая, Г.А. Художественный мир современной прозы / Г.А. Белая. М.: Наука, 1983. - 191 с.
43. Вернадский, С. На перекрестке / С. Вернадский // Литературное обозрение. — № 12. — 1987. — С. 74-77.
44. Бикбулатов, Н.В. Урбанизация населения Башкирии. Вопросы этнографии городского населения Башкортостана: Сборник статей / БНЦ Урб РАН. Уфа, 1992. 158 с.
45. Бикбулатов III. Фэнни-техник революция, ижтимаги менэсэбэттэр 1пэм типик герой / UÜ. Бикбулатов // Аги?ел. — 1973. №7. - Б. 103 - 109.
46. Борисова, С.А. Некоторые особенности восприятия городской среды и русская литература вт. пол. XIX / С.А. Борисова. — Москва: 1979.
47. Бочаров, А.Г. Литература и время: из творческого опыта прозы 60-х — 80-х гг. / А.Г. Бочаров. — Москва: Художественная литература, 1980. 383 с.
48. Бровман, Г. Труд, герой, литература / Г. Бровман. — Москва: Художественная литература, 1978. — 371 с.
49. Бройтман, С.Н. Лирический субъект / С.Н. Бройтман // Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины. — Москва, 1999. — 448 с.
50. Бутов, В.И. Демография: учебное пособие / В.И. Бутов. М.: МарТ, 2005. - 576 с.
51. Бычков, В.В. Эстетика / В.В. Бычков. — М.: Гардарики, 2005. 556 с.
52. Большой энциклопедический словарь. — М: Большая Российсая энциклопедия; Спб.: Норинт, 2001. — 1254 с.
53. Вахитов, Э. Таланттыц асылы / Э. Вахитов. — 9фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1972. — 278 б.
54. Вахитов, Э. Уд йеде, уд тауышы / Э. Вахитов // Агидел. — 1978. № 8. - Б. 105 - 110.
55. Вахитов, Э. Ижади портреттар / Э. Вахитов.- ©фе: БКН,1976. 320 б.
56. Вахитов, Э. Романтик хедмэт кешелэре / Э. Вахитов // Агидел. 1975. № 4. - Б. 117 - 121.
57. Вахитов, Э. Таланттыц асылы. (Башкорт проза1пы удешенец кайИы бер мэсьэлэлэре.) / Э. Вахитов. — Эфе: Башкртостан китап нэшриэте, 1972. — 278 с.
58. Вахитов, А.Х. Башкирский советский роман / А.Х. ВАхитов. — Москва: Наука, 1978. — 160 с.
59. Вахитов, А.Х. Жанр и стиль в башкирской прозе / А.Х. Вахитов. — Уфа: Башкортостан китап нэшриэте, 1982. — 352 с.
60. Введение в литературоведение / под ред. Л.В. Чернец. — М.: Академия: Высшая школа, 1999. — 556 с.
61. Введение в литературоведение. Лекции по курсу / под ред. проф. Г.Н. Поспелова / Москва: Московский университет,1970. 95 с.
62. Вилданов, Э. Яцы ур?эргэ табан / Э. Вилданов // Ари?ел, 1985. № 12. - 143 с.
63. Виноградов, В. Проблема автора в художественной литературе // Виноградов В. О теории художественной речи. — М.,1971.
64. Виноградов, В.В. Избранные труды. О языке художественной прозы. / В.В. Виноградов. — М.: Высшая школа, 1980. 239 с.
65. Виноградов, В.В. Избранные труды. О языке художественной прозы / В.В. Виноградов. — М.: Наука, 1980. — 360 с.
66. Волков, И.Ф. Теория литературы / И.Ф. Волков. — Москва: Московский университет, 1973. — 46 с.
67. Вэлитов, И. Ижади ур?эргэ: э?эби-тэнкит мэкэлэлэре, ижади портреттар / И. Вэлитов. — бфе: Башхортотсна китап нэшриэте, 1986. — 176 б.
68. Вэлитов, И. Ике повесть, ике терлэ алым / И. Вэлитов // Ари?ел. 1980. - № 1. - Б. 115-117.
69. Вэлитов, И. Яцы юл Иалганда./ И. Вэлитова. // Аги?ел. — 1977. № 1. - 113-115 с.
70. Вэлитов, И. Жанр Ьэм герой / И. Вэлитов /с/ Агизел. -1983. № 5. - Б. 109-110.
71. Газизова, A.A. Обыкновенный человек в меняющемся мире: опыт типологического анализа советской филосовской прозы 60-х — 80-х гг. / A.A. Газизова. — М.: Прометей. — 1990. — 79 с.
72. Ганичев, В.Н. Устремление вперед: литературно-критические статьи / В.Н. Ганичев. — М.: Современник, 1981. — 432 с.
73. География Башкортостана. — Уфа: Китап, 2000. — 200 с.
74. Гинзбург, Л.Я. О психологической прозе / Л.Гинзбург. Ленинград.: Художественная литература, 1977. — 443 с.
75. Гинзбург, Л. Я. О литературном герое/ Л. Гинзбург. Л.: Сов. писатель, 1979. — 221 с.
76. Горнова, Г.В. Феномен города в духовном мире человека: дисс канд. филос. наук. / Г.В. Горнова. — Омск, 2005. — 150 с.
77. Гуляев, H.A. Теория литературы / H.A. Гуляев. — М.: Высшая школа, 1985. — 271 с.
78. Гэрэева, Г.Н. Ялкынлы йзшлек йырсыпы / Г.Н. Гэрэева // Башкортостан укытыусы1пы. — 2003. — № 6. — Б. 30 — 33 .
79. Гэрэева, Г.Н. Тормош дерерлеге hOM э^эби одталык мэсьэлэлэре (Р.Камал ижадына бер караш) / Г.Н. Гэрэева. — 0фе: Рилем, 2005. 106 б.
80. Рилэжев, X. Башкортостан я?ыусыларыныц VII съезындагы отчет докладынан / X. Рилэжев // Аги?ел. — 1974. — № 1. Б. 11 - 13
81. Егерменсе быуат башкорт э^эбиэте. Югары укыу йорттары есен дэреслек / Te^eycehe Ьэм дейем редакторы Р.Н. Байымов. — вфе, 2003. — 576 с.
82. Есин, А.Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения: учебн. пособие / А.Б. Есин. — М.: Флинта: 2005. — 248 с.
83. Жирмунский, В.М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика /В.М. Жирмунский. — Ленинград: Наука, 1977. — 407 с.
84. Заман Иэм эзэбиэт. Эдэби-тэнхит мэкэлэлэре. 0фе: Башхортостан китап нэшриэте, 1982. — 288 б.
85. Заманская, В.З. Русская и западно-европейская литература первой трети XX века: урбанистическая тема и экзистенциальное сознание / В.З. Заманская // Проблемы истории, филологии, культуры: М. — Магнитогорск, 1996. — Вып. 3. ч. 2. С. 285-293.
86. Зарипов, Н. И.Насыри. Тормошо Иэм ижады / Н. Зарипов. — 0фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1983. — 248 с.
87. Нургэлин, 3. Идея бер?эмлеге юлында / 3. Нургэлин. — 9фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1979. — 288 с.
88. Зарипов, Н. Э?эбиэттец гражданлык пафосы / Н. Зарипов. — 9фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1978. — 160 с.
89. Зарипов, Н. Совет кешеИенец рухи бейеклеге / Н. Зарипов // Аги?ел. 1973. - № 3. - Б. 62-68.
90. Затонский Д.В. Художественные ориентиры XX века / Д.В. Затонский. М.: Советский писатель, 1988. — 413 с.
91. Ивлева, Р.В. Монгольская проза 1985 — 2000гг.: дисс. канд. филол. наук / Р.В. Ивлева. — СПб, 2004. — 181 с.
92. Илишева, Р.Х. Жанровые и стилевые осорбенности башкирской повести 60 — 80 гг: автореф. дисс. канд. Филол. наук / Р.Х. Илишева. Уфа: 1997. - 22 с.
93. История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX века / Уфа: Китап, 1996.- 520 с.
94. История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. В 2 т. / И. Г. Акманов, Н. М. Кулбахтин, А. 3. Асфандияров, и др.; Под ред. И. Г. Акманова Т.1 История Башкортостана с древнейших времен до конца XIX в. — Уфа: Китап, 2004. — 488 с.
95. Исхужина, Н.Д. Башхорт повесы: традиция Ьюм новаторлых / Н.Д. Исхужина. ©фе: БДУ, 2005. - 139 б.
96. Идэнролов, Ф. Ьуцры йылдардагы повестар / Ф. Идэнролов // Аридел. 1983. - № 10. - Б. 14-16.
97. Карамашева, В.А. Хакасская проза 30-х- 90-х гг. XX века. Становление; русско-хакасские литературные связи; вопросы поэтики; творческие индивидуальности: дисс. д-ра филол. наук / В.А. Карамашева. Москва: 1998. — 336 с.
98. Картанова, Т.Е. Мировоззренческое сознание молодежи в нестандартном городском социуме. Филосовско-культурологич. подход: дисс. канд. филос. Наук / Т.Е. Картанова. — Н. Новгород, 2005. 191 с.
99. Квон, Ч.И. Современная постмодернистская проза: Венедикт Ерофеев и Саша Соколов: дисс. канд. филол. наук / Ч.И. Квон. Москва: 1999. - 206 с.
100. Киекбаев, М.Д. Башкиры в городах Башкортостана: история и и современность / М.Д. Киекбаев. — Уфа: НурПолиграфиздат,1998. — 212 с.
101. Ковский, В.Е. Литературный процесс 60-х — 70-х годов / В.Е. Ковский. М.: Наука, 1983. - 336.
102. Коган Л.Б. Быть горожанами / Л.Б. Коган. — М.: Мысль, 1990. 205 с.
103. Койчуев, Б.Т. Особенности современного филосовско-психологического романа: дисс. канд. филол. наук / Б.Т. Койчуев. Бишкек, 1994. - 165 с.
104. Кокс, X. Мирской град. Секуляризация и урбанизация в теологическом аспекте / X. Кокс . — М.: Восточная литература, 1995. 263 с.
105. Коновалов, И.Г. Аль-Идриси о странах и народах Восточной Европы / И.Г. Коновалов. — М.: Восточная литература, 2006. 328 с.
106. Коновалов, И.Г. Аль-Идриси о странах и народах Восточной Европы./ И.Г. Коновалов. — М.: Воет лит., 2006. — 328 стр. (Древнейшие источники по истории Восточной Европы изд с 1977 г./ осн. сер. В.Т. Пашуто; редкол.: В.Л. Янин (отв. ред) и др.)
107. Кургинян, М.С. Человек в литературе XX века / М.С. Кургинян. М.: Наука, 1989. - 243 с.
108. Хунафин, F.C. Замандарзыц рухи балхышы: э?эбиэт теория!пы, тарихи поэтика мэсьэлэлэре, ижади портреттар, эзэби-тэнхит мэсьэлэлэре / Хунафин F.C. — 0фе: Китап, 2006. — 492 б.
109. Ланская, Ю. С. Американская городская легенда в контексте постфольклорной культуры: дисс. канд. филолог, наук./ Ю.С. Ланская. Н. Новгород, 2006. - 258 с.
110. Лаппо, Г. Литература и город: урбанистические заметки / Г. Лаппо // География искусства. — М.: 1998. — Выпуск № 2. — С. 95 119.
111. Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — 750 с.
112. Лопусов, Ю.А. Современная художественная проза о рабочем классе: дисс. канд. филол. наук / Ю.А. Лопусов. — М.: 1980. 193 с.
113. Мажитов, H.A., Султанова А.Н. История Башкортостана с древнейших времен до XVI века. — Уфа: Китап, 1994. — 360 с ил.
114. Мажитов, Н.А. Султанова А.Н. История Башкортостана с древнейших времен до VI века / Н. Мажитов, А. Султанова. Уфа: Китап, 1994. - 360 с ил.
115. Манн, Ю.В. Диалектика художественного образа / Ю.В. Манн. — М.: Советский писатель, 1987. — 317 с.
116. Марков, Г.М. Доклад первого секретаря Правления Союза писателей СССР Г.М. Маркова / Г.М. Марков // Литературная газета. — 1986. — 25 июня. — С. 2.
117. Маркова, Д.А. Постмодернистский исторический дискурс русской литературы рубежа XX-XXI веков и его истоки: дисс. канд. филол. наук / Д.А. Маркова. — Москва: 2002. — 174 с.
118. Матяги, С. Человек в городе. Социологические очерки / С. Матяги. — Киев: Политиздат Украины, 1990. — 220 с.
119. Межевич, М. Социальное развитие и город / М. Межевич. Ленинград: Наука, 1979. — 174с.
120. МирзаИитов, Э. Йэш здиптец гражданлых тойгоИо / Э. Мирза"1итов // Аги?ел. 1977. - № 2. - Б. 97 - 98.
121. Москвина, P.P. Мокроносов Г.В. Человек как объект философии и литературы / P.P. Москвина, Г.В. Мокроносов. -Иркутск: Иркутский университет, 1987. — 199 с.
122. Мухтаров, Т.Г. Башкирская молодежь в современном городе: этническая социализация./ Т.Г. Мухтаров. — Уфа: РУНМЦ, 2002. 68 с.
123. Мухтаров, Т.Г. Современный город и башкирская молодежь / Т.Г. Мухтаров. — Уфа: Гилем, 2004. — 159 с.
124. Мэргэн, К. Художестволы одталыхты кесэйтергэ / К. Мэргэн //Аги?ел. 1972. - № 5. - Б. 112 - 113.
125. Назаренко, А.И. Проза Гонсало Торренте Бальестера и городской роман 80-90-х гг. XX века: две версии постмодернизма: дисс. канд. филол. наук / А.И. Назаренко. — М., 2003. 188 с.
126. Наполова, Т.Т. Живое дыхание современности. Размышления о прозе 60-х — начала 70-х годов / Т.Т. Наполова. — Саратов: Приволжское издательство, 1974.
127. Нургэлин, 3. Керэштэрзэ тыуган хэхихэт / 3. Нургэлин //Агидел. 1973. -№ 10. - Б. 110- 115.
128. Овчаренко, А.И. Большая литература: основные тенденции развития советской художественной прозы / А.И. Овчаренко. — М.: Современник, 1985. — 464 с.
129. Овчинникова, Н.П. Человек в социально-экологическом пространстве города: дисс. канд. филос. наук / Н.П. Овчинникова.- СПб., 2003. 151 с.
130. Поспелов, Г.Н. Лирика / Г.Н. Поспелов. Москва: Московский университет, 1976. — 206 с.
131. Поэтика искусства слова / ред. Л.Н. Нечепаева (ред.коллегия: проф. Лазутин С.Г. Филюшина С.Н., Абрамов A.M. Бараг Л.Н., Кривцов Н.И., Кузмичев И.К., Удедов Б.Т.). Воронеж: Воронежский университет, 1978. — 147 с.
132. Разумихин, A.M. Проза — 1983 / A.M. Разумихин. — М.: Знание, 1984. 64 с.
133. Рамазанов, F. Э?эбиэт офохтары. Тикшеренеу 1пэм э?эби-тэнхит мэхэлэлэре / F. Рамазанов. — 0фе: Башхортостан китап нэшриэте, 1978. — 192 б.
134. Рамазанов, F.M. Башхорт повесы. Башхорт э?эбиэтендэ жанр^ар проблема^. / F. Рамазанов. 8фе: Китап, 1973. — С. 8- 18.
135. Рамазанов, Р.М. Рафури ижады / Р. М. Рамазанов. — ©фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1965. — 448 б.
136. Рахматуллина, 3. Башкир: каков его менталитет? / 3. Рахматуллина // Ватандаш. 2000. № 5. - Б. 183 - 186.
137. Рахматуллина, З.Я. Башкирский национальный дух / З.Я. Рахматуллина // Ватандаш. 2002. - № 1 - С. 182 - 187
138. Роговер, Е. Русская литература XX века: Учебное пособие. 2-ое издание, дополненное и переработанное / Е. Роговер. СПб, Москва: Сага-Форум, 2004. - 496 с.
139. Русско-башкирский словарь: В 2-х томах. Том I / Под ред. З.Г. Ураксина. — Уфа: Башкирская энциклопедия, 2005. — 807 с.
140. Русско-башкирский словарь: В 2-х томах. Том II / Под ред. З.Г. Ураксина. — Уфа: Башкирская энциклопедия, 2005. — 678 с.
141. Сайфутдинова, Д. Город и село: два мира, две морали / Д. Сайфутдинова // Ватандаш. — № 12. С. 105-107.
142. Сафуанов, С.Э. Бикчэнтэйев ижады. Тэнтсит-библиография очергы / С. Э. Сафуанов. — ©фе: 1977. — 168 б.
143. Сергеев, С. По окружной дороге морально-психологические проблемы современной городской прозы / С. Сергеев // Знамя. 1986. - № 8 - С. 211 - 221.
144. Советский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1979. — 1600 с.
145. Султанмуратов, И.З. Башкиры: социально-демографический облик / И.З. Султанмуратов. — Уфа: Хан, 2008. — 140 с.
146. Тамарченко, Н.Д. Теория литературы: Учеб.пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений: В 2-х томах / под ред. Н.Т. Тамарченко. — Т. 2: Бройтман, С.Н. Историческая поэтика. — М.: Академия, 2004. 368 с.
147. Тамарченко, Н.Д. Теоретическая поэтика / Н.Д. Тамарченко. — М.: Академия, 2004. — 400 с.
148. Тевекелян, Д.В. День забот: размышления о городской прозе 60 — 70-х годов / Д.В. Тевекелян. — М.: Советский писатель.- 1982. 304 с.
149. Тимофеев, А.И. Основы теории литературы /А.И. Тимофеев. — Москва: Просвещение, 1976. — 448 с.
150. Торшин, A.A. Произведение художественной литературы. Основные аспекты анализа: учебн. пособие. / A.A. Торшин. — М.: Флинта: Наука, 2006. 256 с.
151. Тыхеева, Ю.Ц. Человек в городском пространстве: филосовско-антропологические основания урбанологии: дисс. д-ра филос. наук / Ю Тыхеева. — СПб., 2003. — 335 с.
152. Файзуллин, Ф. Социология города. / Ф. Файзуллин. — Санкт-Петербург-Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ.- 160 с.
153. Файзуллин, Ф. Городской образ жизни как объект регулирования.: автореф. дисс. канд. филос. наук. — Саратов., 1972. 19 с.
154. Философская энциклопедия / гл. ред. Константинов Ф.К.- М.: Советская энциклопедия, 1970. — 740 с.
155. Файзуллин, Ф.С., Галлямов P.P. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления (филосовско-социальный очерк) / Ф.С. Файзуллин, P.P. Галлямов. — Москва-Уфа, 1992. 166 с.
156. Ханнанов, Р. Дерерлек, тагы бер хат дередлек / Р. Ханнанов // кгщеп. 1973. - № 9. - Б. 102-104.
157. Харисов, Э. Эдэби куренештэр / Э. Харисов. — ©фе: Башхортостан китап нэшриэте, 1963. — 310 б.
158. Хисамова, Ф.Г. Городские башкиры. Материалы III межрегиональная научно-практическая конференция посвященная 250-летию со дня рождения С. Юлаева / Ф.Г. Хисамова. — Стерлитамак, 23 апреля 2004 года.
159. Хорев, Б.С., Безденежных В.А., Быкова Н.В. Мировой урбанизм на переломе / Б.С. Хорев, В.А. Безденежных, Н.В. Быкова. М.: МГУ, 1992. - 110 с.
160. Хорев, Б. Проблемы городов / Б. Хорев. — Москва: Мысль, 1971. 415 с.
161. Хорев, Б.С., Лиходед В.Н. Житель села — работник города / Б.С. Хорев, В.Н. Лихохед. — Москва: Финансы и статистика, 1982. 95 с.
162. Хэдерге заман Иэм башхорт эдэбиэте / яуаплы ред. проф. F. Хесэйенов. Эфе: СССР. Ф.А. Б.Ф. ТТЭИ, 1977. - 137 б.
163. Хесэйенов, F.5. Башхорт халхыныц рухи донъяЬы / F. Хесэйенов. 0фе: Китап, 2003. - 481 б.
164. Хесэйенов, F.5. Быуаттар тауышы: башхорт эдэбиэте, тарихы, теорияИы Иэм тарихи поэтика буйынса очерктар / F. Хесэйенов. — бфе: Башхортостан китап нэшриэте. — 299 б.
165. Хесэйенов, F.5. Дауыт Юлтый. Тормошо h9M ижады / F.5. Хесзйенов. — 0фе: Башхортостан китап нэшриэте, 1963. — 221 б.
166. Хесэйенов, F.5. Хэзерге прозабы??ык эпик кицлектэре / F.B. Хесэйенов // Агиэел. 1977. - № 8. - Б. 111-124.
167. Хесэйенов, F.5. Заман. Э?эбиэт. Э?ип. / F.5. Хесэйенов. — 0фе: Башхортостан китап нэшриэте, 1978. — 432 б.
168. Хесэйенов, F.B. Эдэбиэт гилеме Иу?леге / F.5. Хесэйенов. 0фе: Китап, 2006. - 247 б.
169. Черняк, М.А. Современная литература / М.А. Черняк. — М.: Форум-Сага, 2008. 352 с.
170. Шаравин, А.Ш. Городская проза 70-80-хгг 20 века: дисс. д-ра филол. наук./ А.Ш. Шаравин. — Брянск, 2001. — 485 с.
171. Шагалов, А. Верность человеку труда / А. Шагалов.-Москва: Художественная литература, 1987. — 332 с.
172. Шарипова, Э.А. Урбанизм в русской литературе серебрянного века / Э.А. Шарипова // Вестник БГПУ. — 1996. — № 1. С. 83-86.
173. Широкова, Л.В. Проза В.И. Белова в контексте русской литературы 80-90-х гг. XX века: дисс. канд. филол. наук / Л.В. Широкова. — Вологда, 2004. — 201 с.
174. Шэрипов, С. AnFbi ишкэккэ бадайых! / С. Шэрипов // Аги?ел. 2008. - №4. - Б. 15-22.
175. Шэрипова, З.Я. Э?эбиэт гилеме h3M заман / З.Я. Шэрипова. бфе: Китап, 2001. - 320 б.
176. Шэрипова, З.Я. Башхорт эээбиэтендэ Ьурэтлэу саралары / З.Я. Шэрипова. бфе: БДУ, 2003. - 128 б.
177. Эльяшевич, А. Город и горожане / А. Эльяшевич // Звезда. 1984. - № 12. - С. 170-185.
178. Элибаев, 3. Хэ?ерге башхорт романдарында конфликт тэбигэте. Ухыу эсбабы / 3. Элибаев. бфе: БДУ, 2003. — 148 с.
179. Эмиров, Р. Художестволы очерк Иэм тормош / Р. Эмиров. // Аги?ел. 1973. - № 9. - Б. 97 - 102.
180. Эбсэлэмова F. Юлга сыхханда / F. Эбсэлэмова // Аги?ел. 1982. - № 5. - Б. 110 - 114.
181. Эмиров, Р. Я?мыштар хахында уйланыу / Р. Эмиров // Аги?ел. 1975. - № 2. - Б. 112 - 115
182. Эхмэтйэнов, К. Э?эбиэт гилеме Иу?леге / К. Эхмэтйэнов. бфе, 1968. - 258 б.
183. Эхмэтйэнов, К. Э?эбиэт теорияИы / К. Эхмэтйэнов. -бфе: БКН, 1985. 344 б.
184. Якупова, М. Успех как стиль жизни (интервью с доктором филосовских наук, профессором Галимой Галиуллиной) / М. Якупова // Ватандаш. 2004. - № 4. - С. 44-48.
185. Яницкий, О.Н. Город, человек, урбанизация. / О.Н. Яницкий. — Москва: Знание, 1974. — 64 с.
186. Янбухтина, А.Г. Декоративное искусство Башкортостана. XX век: От тамги до авангарда / А.Г. Янбухтина. — Уфа: Китап, 2006. 224 с.