автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Природа конфликта в современных башкирских романах

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Алибаев, Заки Арсланович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Природа конфликта в современных башкирских романах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Природа конфликта в современных башкирских романах"

ЦК? ^97 башкирский государственный ушшерситет

На правах рукописи

ЛЛИБАЕВ ЗАКИ АРСЛАНОВИЧ

ПРИРОДА КОНФЛИКТА В СОВРЕМЕННЫХ БАШКИРСКИХ РОМАНАХ

Специальность - 10. 01. 02 - Литература народов РФ (башкирская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Уфа - 19%

Работа выполнена на кафедре башкирской литературы и фольклора Башкирского государственного университета.

Научный руководитель - член - кор. АН РБ, доктор филологических наук, профессор Р.Н.Баимов

Официальные оппоненты: академик АН РБ, доктор филологических наук, профессор, Г.Б.Хусаинов

кандидат филологических наук, доцент, И.Г.Валитов

Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический институт

Защита состоится ^ 1997 года

.. /4 „

в ' I часов на заседании диссертационного совета К - 064.13.02 но защите диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа,ул. Фрунзе, 32, главный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

А втореферат разослан "И " ру^у^/^Л- 195т года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор филологических наук, профессор М.Ф.Гайнуллин

иВЫ 5-86759-008-9

ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА l'AliOll.l

"Сфера романа" - такое понятие употребил В.Белинский в статье "Разделение поэзии на роды и вида". Критик, выясняя "тайну необыкновенного успеха" романа, выделил его способности проникнуть до их /исторических событий/сокровенного сердца"1. Причем, как отмечает великий критик, "это самый широкий, всеобъемлющий род поэзии; в нем талант чувствует себя безгранично свободным"" Открывающийся "просюр хт я романа" Гегель точно назвал неограниченным'1 . "Становящийся", "ищущий" н. наконец, "еопрнродный" - ¡¡и миру общеизвестные определения М.Бахтина охватывают существо жанра, сам тип романного мышления '. Жанр романа самый активный жанр башкирской и других национальных литературах. "Возможно, именно лим качествами, большой социально-общественной значимостью и всеохватывающей синтетичностью в значительной мере объясняется непреходящая активность жанра в наши дни"' -отмечает своей работе Р.Н.Баимов.

При всей фундаментальности и гибкости романа как жанра важно все-таки в каждом отдельном случае видеть диалектик) устойчивого и подвижного в романной структуре. Необходимо отметить что романное мышление имеет свою смысловую доминанту: сопряжение "генерализации" и "детализации", частно! о и общего, ориентирующие роман на предельную проблематику - человек и история, личность и время и т.п. Наконец, сама природа романного мышления конфликтна, ибо роман есть живое, "длящееся" столкновение/миров, позиций, взглядов, разных уровней создания, и т.д./. Противоречие - основной признак структуры и психологической атмосферы романа. Им пропитана его сущностная стихия.

Когда мы говорим о расширении диапазона эстетического освоения мире, которое отличает движение современного романа, то подразумеваем обогащение сферы конфликгообразования. Напомним при этом, чю нет и быть не может аксиоматической формы конфликта как некоег о идеального регулятора романной структуры. Ясно и другое: любая типологическая "сетка" коллизий, перечисление существенных в современном романе типов конфликта, их классификация не

1 Пслинский В Г Полное собранно сочинений Т ХМ Ииательстно АН СССР. I ')?(>. с 4> " Ьслинскнп H Г. Собрание сочинении в î-\ томл\ Г > M . Госигмт. 1У4К. с Х02. ' Г'сгсль С'оч .Т 12. M . |>ЛХ. с 2411

'БлчгинМ Вопросы лигерлпры и "хгтегики Исследования patHux лет .М.. Х\д литер,1т\ра. 1475. с ' БличовР H (Ч ji.n.1 жанра Уфа. Башкирское книжное нилгельство. IV84. с 2X5

исчерпают реального многообразия живой литературном практики. Обогащение конфликта в современном башкирском романе заявляет о себе в русле всех явлении, которые выявляют единство общего и частного, закономерного и случайного. Полнокровное произведение несводимо к одному типу конфликта. В нем слитно сосуществуют разные типы, неразделимые в целостности художественного текста. При этом конфликтная основа не обязательно должно быть открытой, явно обнаруживаемой. Возможна и скрытая содержательность конфликта, нисколько ее умаляющий его действенности и результативности.

В 80-90 годах в башкирской литературе появилось более 50 романов. Создана крупные эпические полотна - трилогии Н. Мусина, Я. Хамматова. романы на современные темы Р. Баимоиа. Д. Булякова, А.. Хакимова, и множество романов на темы прошлого и современности. Это не только количественный, но и качественный рост. Современный башкирский роман делает новый, важный шаг в своем рашигии. Особенно характерны для национального романа этою периода две тенденции: верность традициям и стремлению к их углублению и обогащению

Башкирский роман прошел сложный и своеобразный путь развития. Ра¡решение конфликта в современных романах тяготеет к открытию плана сверхличного, общего, глубинная содержательность жизненных явлений проявляется сквозь судьбы героев, художественного мира как "второй действительности" конфликт всецело не исчерпывает, оставаясь одним из его слагаемых. Но постановка , разработка, направленность конфликта решительно обусловливает масштаб соотнесенности человека и времени в романе. Так действительность прорастает насквозь конфликте.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

В последнее время все больше внимания уделяется проблемам романного жанра. Столь очевидно не только изучение истории романа, но и многих его других эстетических аспектов проблемы жанра и стиля, характера и конфликта, героя и среды, темы и ее художественного отражения, традиции и новаторства и др. В диссертации делается попытка решить одну на этих проблем - определить типы и роль коллизий в произведениях современных писателей. ')го. на наш вилял, имеет весьма важное научное значение, ибо конфликт - нерв

художественною пюреиия. средоточие всех ви\ ipeinmx действий, совершаемых персонажами

Судьба художественного конфликта, весьма очевидно, отражает идейную и эстетическую эволюцию всей литературы. Взяв условно за исходную точку категорию конфликта, обретаешь возможность видеть мир художественной прозы славно с высоты птичьего полета. Академик Н.Е.Храпченко совершенно справедливо отмечает, что "структурную основу" произведений составляет конфликт в его определенном художественном выражении'' . Противоречия, конфликт выражается в событиях, связанных с человеком с ею поступками, действиями, поведением. Во многих случаях отражение конфликта не требует обращения к фабуле. Духовный мир человека яв^тяется противоречивым и сложным, поэтому не может обнаруживать лишь той или иной событийной форме Для содержательного анализа современных башкирских романов первостепенны не столько отдельные типологические вопросы, сколько целостная картина конфликтных ситуаций. Поэтому исследование конфликтов современных тюркских романов более чем актуально.

В фундаментальных литературоведческих трудах, а также в периодической печати проблематика романа рассматривается с разных точек зрения.

Tro объясняется актуальностью коллизий и противоречий современных башкирских романов.

В работах Р.Баимова, А.Вахитовэ анализируются особенности исторического развития башкирских романов , их истоки, связи, тематическое многообраше жанра. А в трудах Г.Хусаинова, З.Нургалина, М.Мингажетдинова, М. Гайнуллина. С. Сафуанова. Н.Чарипова, в статьях Г.Гареевой и других выявляются новаторские черты романного мышления. Природа конфликта в исследованиях вышеназванных ученых еще не стала предметом специального изучения и поэтому не подвергается глубокому анализу. Своеобразие конфликта романов последнего десягилешя только начинает анализироваться современной литературоведческой наукой и требует всестороннею осмысления. Это и является объектом исследования данной работы.

'' Храпченко М Б. Творческая млдинндчальность писателя и развитие тгертры М . Сов писатель. с 6S

Научная новизна работы заключается в том. что впервые на конкретном художественном материале романы 1985-1995 гг. в истории башкирскою литературоведения анализируется романный конфликт, его природа и типология, исторические корни, делается попытка представить художественно-эстетическое богатство и изобразительные возможности национальной литературы.

Теоретическое и практическое значение работы. В диссертации выдвигается ряд новых проблем, которые могли бы привести к дальнейшим научным изысканиям в этой области, а также обогатила об общие представления о современном состоянии башкирской прозы. Поэтому мног ие выводы диссертации мо|ут быть использованы в преподавании башкирском литературы в вузах, техникумах и школах, при чтении спецкурсов, в создании учебных пособий и программ.

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры башкирский литературы и фольклора БашГУ. излагались в форме докладов на научно-практнческих республиканских, зональных, международных конференциях. Тезисы отражены в статьях, опубликованных в научных сборниках, в печати.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе - "Жанр романа и основы романной мысли" делается анализ развития жанра романа, выделяются основные проблемы романного мышления и конфликта.

В башкирской литературе первые образцы романа европейского типа появились в 20-е годы текущего столетия, истоки же профессиональной прозы лежат уже в той части фольклора, которая носит название неродной прозы. Шежере, отразившие письменную культуру и общественной мысли, художественная публицистика, возникшая на основе юридических документов, особенно "Доношение Батырши императрице Елизавете Петровне" Б.Алиева /ок. 1710-1762/, речи и воззвания национального героя башкирского народа Салавата Юлаева /1752-1800/, путевые заметки поэтов Т.Ялсыгула /1767- 1858/, Г.Сокроя /1826-188')/ были - как отмечает А.Вахитов. первыми произведениями башкирской письменной прозы". Во второй половине XIX и к начале XX веке в сочинениях и грудах иросвеште.тей /М.Бикчурин. М Уметаев и др./ публицистка обрела ярко

выраженную художественную силу А в расскамх и повестях Р Фахрсi.шнина. 1 Халм. М.Гафури башкирская про<а гаме) но обретает своеобрлше фирмы и национально-самобытное звучание.

В начале XX века башкирская литература сделала первые шаги на пути своего становления как самостоятельного искусства художественною слова.

Любой жанр обретает свое "лицо", практическое воплощение лишь при наличии таких обязательных компонентов, основанных на художественном опыте, как характер, конфликт, жанр, сюжет, композиция, стиль и т.и Жанр, как сама литература, - категория историческая. Формы и методы подачи конфликт 1акже меняются с течением времени.

Связь башкирского романа с национальным фольклором проявлялась во всем его облике. При пом нельзя не заметить того, что в первым романах "Поворот" Г.Хайри, "Кровь" Д.Юлтый и т.д. почти отсутствует психологический анализ, налицо схематизм и прямолинейность в обрисовке образов и характеров По тго свойственно только первым образцам жанра, который все более ччверждаег свое место в литературе. "В фольклоре сосредоточен культу рный, 'эмоциональна и нравственный опыт веков"...1

Таким образом, будучи своеобразным спутником народной жиши. башкирский фольклор развивался в сторону реалистического тображения действительности, что свойственно жанру прозы. Несмотря на ю, что в историческом плане корни башкирского романа уходят в глубь веков, ею основные типы появились лишь в начале двадцатого столетия.

В первых произведениях эпического характера можно выделить 'элементы трех стилевых пластов элементы гиперболического стиля народной прош. романтического и реалистического стилей. Для башкирского романа с самою начала ею становления было характерно Сфемление к эпической широте и масштабности, Роман постепенно эволюционировал, что было связано с разными взглядами писателей на суть этою жанра, на идеи, литературные течения и т п

Появление романов "Солдаты", "Красногвардейцы". "Красноармейцы" АТагирова, "Кровь" ДЮлтыя. "Кудей" И.Насырн, "Поворот" Г.Хайри явилось большим событием э башкирской литературе. Основной конфликт этх произведений классово-социальные противоречия.

В:ш1тов Л X. Башкирский советский роч;ш М . H.i>k;i. I'J7S. с *)

Пояклснис в послевоенной башкирского литературе романов, изображающих коллективизацию. посвященных теме социалистического переустройства села, теме труда и нового человека, - значительный шаг в дальнейшем развитии и обогащении жанров большой прозы. Произведения чти были наполнены большим социальным содержанием, острыми конфликтами Своеобразие художественной структуры произведений условно можно было бы определить как социально-бытовые романы романтического стиля.

В произведениям этого типа близки созданные в первой половине не 30-х юдов повести "Фабрика зерна" А.Тагирова. "Солнечней день", хотя в них и наблюдается фактографичесая описательноегь Но уже в "Побежденном омуте" /1937/ И.Насыри эпическая широта сочетается с глубоким драматизмом. А в романах "Фундамент" /1942/ С.Агиша, "Первые шаги" /1952/ А.[Фалеева, "Дорога Карасая" \1954\ А.Бикчентаева, "Когда разливается Акселян" /1956/ Б.Бикбая и в некоторых других произведениях социально-бытовой роман встает на путь широких художественных обобщений.

В центре конфликта крупных эпических произведений судьба человека тесно псреплегаегся с тесно и борьбой, всего народа Если в романах, созданных в 30-е года, изображается свобода революции и гражданская война, завоевание свободы, установления новой власти, то основное содержание послевоенных романов определяется социально-экономическими преобразованиями в стране, отраженных в их человеческом аспекте, очевидно, что если в первом случае чрезвычайно важны драматические перипетии быстро меняющихся событий, то во втором - процесс формирования человеческой неоднозначной психологии. От однотемности и одноплановости башкирской послевоенной роман движется в сторону мши огемпнос ги и многоплановости, отражения реальных жизненных противоречии.

Характерная черта башкирского романа 60-х годов - широкое обращение к проблемам и темам той эпохи. Если в первых произведениях этого времени появилось стремление к социологическому исследованию, то в последующих романах наметился сдвиг к показу психологии героев, к (философскому осмыслению жи зненных явлений и остроконфликтных ситуаций.

() 1 "романа 1емы" к "роману характеров" - Iаконо логичное определение евпеооразпн ною пана развития жанра В ном плане харакгерны романы

АВалеева 'Майский сил" 1957/. "Цветок шиповника" В Ы)-с 10.11.1 интерес к судьбе героя, его внушенному миру, тяга к социа.тыто-ичо.то! ическомч повествованию, где через индивидуальное, честное выявляются главные проблемы времени, заметно активизируется в жанре повести. Например, "человек и природа" в повести Н.Мусина "Краса земли".

По своей проблематике к произведению Н.Мусина близки повести "Странный человек" З.Биишевой, "Судьба одной любви" И.Абдуллииа. Затем эта тенденция появилась в романах. Роман Д.Исламовв "Щедрая земля" по образной структуре и конфликта, созвучен с романом А.Валеева. Основной конфликт роман;) заключен в столкновении председателем Билалова с секретарем райкома Арслановым, человеком устаревших взглядов. Этот конфликт имеет отнюдь не только лишь личную основу. Его корни связаны с объективным ходом общественного развития. Роман Д.Исламова "Щедрая земля" ст:1ла одной из больших удач башкирской прозы 60-х годов. Именно после выхода в свет этого произведения быта созданы и другие социально-психологические полотна.

Гак. наряду с социально-психологическими обобщениями стал развиваться социально-психологический "роман характеров".

Примечательно, что если в пертшх башкирских романах объектом изображения становилась преимущественно события даже в ущерб покаi\ внутреннею мира героев, диалектики характеров, то позднее, особенно в 50-70 годы, на первый план выступает сам герой, е собьиия становятся фоном, на котором проявляется его характер, поведения и психология. Изображения героя и событий приходит в некое равновесие

Роман Х.Гиляжева "Солдаты без погон" явился новым шагом в башкирской романистике. В нем сочетаются строгая идентичность и яркий драмапнм, мят кий лиризм и публицистическая острота. Главная проблема - нштмоошошении личности и народа, руководителя и массы, основа конфликта - полезно противоположные взгляды на методы руководства.

С каждым годом башкирский роман становится художественно богаче, самобытнее, лиричнее. Углубляется его проблематика, природа конфликта, обобщается философское осмысление мира и места человека в нем. Все но говорит о зрелости жанра, об усилении связей литературы с действительностью.

эпохой. Романы А.Бикчентаева. Д.Исламова, Х.Гиляжева. З.Бнишевой. Ф.Исянгулова интересны именно в этом отношении.

В 60-е годы заметное развитие получает историка-револкщионный роман. Это роман-эпопея "Иргиз" Х.Давлетшиной, трилогии "К свету" З.Бнишевой. "Золото собирается крупицами" Я.Хамматова, роман "Второй гром" И.Гиззатулина, "Колос ржи", "Верный конь, добрый молодец", "Памятники - ятя живых" Ф.Исянгу.юва. Во всех этих произведениях основной конфликт определяется прежде всего классовое борьбой.

В историко-революционных романах 60-70-х гг. проявилось, искусство многогранного, социально и национального окрашенного повествования: их отличает острый драматизм, динамичный сюжет, богатство стиля.

В 70-е годы башкирский роман достиг значительных успехов и по богатству содержания, и но разнообразию форм. Большинство романных полотен посвящено актуальным проблемам современности. Это стало возможным благодаря тому, что башкирская литература накопила уже сравнительно богатый опыт в жанрах историко-революционного романа, повести, рассказа и очерка, а также публицистики как такового. Расширяются возможности эпической формы: роман все глубже проникает в живую действительность, осваивает и открывает все новые пласты народной жизни. Романы этого периода "Люди дальних дорог" Н.Мусина, "Орлы не покидают гнезда" Яр.Валеева, "Как зажигаются звезды". "Золото собирается крупицами". "День рождения" Я.Хамматова, "Голубой шатер" Ш.Яибаева. "Годы возмужания" А.Байрамова и т.д., несомненно, продолжают традиции предыдущей прозы. Дилогия Г. Ибрагимова "Умырзая", "Новолуние" может рассматриваться в этом плане как попытка художественного освещения и обобщения всего пройденного пути колхозной деревни. В определении основною конфликта в романе "Голубой шатер" Ш.Яибаева важное значение имеет спор в тресте. предшествующий отправке геологической партии. проводимой Сантимером. на Южный Урал для разведки нефти. Конфликт носит не чисто производный характер, позиции определяются их гражданскими, нравственными взглядами.

В ином содержательном и структурном плане обобщения дается картина колхозной деревни в дилог ии Г Ибрагимова. Оба романа, составляющих дилогию, объединены образом главной героини Алсу. В романе "Умырзая" конфлик!

разворачивается и сфере сложных сониалыю-ктассовых 01 ношении колхозно! о села 30-40 и События второго романа отражают жизнь села послевоенного периода. В освещении основной проблемы произведения автор чрезмерно увлекается экскурсом в прошлое, поэтому и конфликт невольно проецируется на жизнь предшествующего поколения.

"Вечный лес". "Люди дальних дорог", "Избранная судьба" II.Мусина - эти романы в композиционном отношении построены на "связях времен", новаторство романов П.Мусина заключается прежде всего и том. что впервые в башкирской литературе были проанализированы взаимоотношения человека и природы как равноправных субъектов бытия. Причем природа понимается не только в плане экологии к окружающей среды, но и в плане эволюции дч шн.

В романе "Вечный лес" Н.Мусина тесно перемежаются документальность с условностью, очеркизм - со стилем широкого эпического повествования, полулегендарные образы - с судьбами конкретных исторических личностей. Но это не приводит к пестроте стиля. Временная мысль основывается на конфликтах, связанных с продажей башкирских земель и лесов, с разорением народа. Эти проблемы нашли свое отображение в отдельных прои ¡ведениях народного творчества, в таких, например, байтах, как "продажа земли", и в таких исторических песнях. '"Разорение" и др./. Позднее, в 20-30-х годах, в произведениях Д.Юлгьтя. Б.Бикбая тема родной земли приобрела большой социальный смысл.

Весьма естественно появление этой темы в последнее время в произведениях, обращенных к истории народа, так как процесс, отражающий колонизацию Башкирии, сам по себе превращается в один из органических мотивов исторических прои ¡ведений, а порой - в их в центральную проблему. Во второй книге "Вечный лес" конфликт развертывается между потомками Тюлькусуры с браконьерами, потомкам Кутлугужи. рассматривающими природч. лес - только как источник наживы и обогащения.

В какой-то мере, дилогия "Вечный лес" Н.Мусина стала своеобразным результатом развития романной мысли. собравшей многие проблемы современности вокрч г единого конфликта.

В дилогии смешивается присущее историческим произведениям исследование с традициями народного творчества, что образует оригинальный

стиль повествования, новый тип жанра. По жанру - это многоплановое upon ¡веление с социально-историческим содержанием, с комткшшиеи. построенной на широком контрасте "двух миров". В романах сконцентрированы в единое целое характерные черты исторических и социально-психологических типов романа. В башкирской прозе такой синтетической формы романа еще не было.

Таким образом, развитие в течение многих лет романного конфликта обрывает новые горизонты романного мышления, связывает исторические и современные проблемы в одно художественное целое.

Вторая глава "Современные башкирские романы и типы конфликтов" состоит из трех разделов:

1. Социально-исторический конфликт;

2. Соцналыю-психологические конфликты современности;

3. Противоречия культа личности и их отражения в романах.

В первом разделе второй главы дается обзор башкирского исторического романа 80-90 годов.

Появление исторического романа, в художественную структуру которого органически входит и элемент научного исследования, было результатом весьма длительного поиска башкирских прозаиков. Еще в 20-50 годы были попытки создания исторические прозы. Повести Л.Тагирова "Емелькина гора". Т.Мурата "Шарафи беглец" могут служить подтверждением этого.

Фольклор явился основным источником сюжета этих произведений. Постепенно углублялись и совершенствовались формы использования и трактовки фольклора: отдельные факты произведений народного творчества сопоставляются с фактами из жизни, эпизоды - с событиями из истории. Так ра ¡рабатывался литературный сюжег. В этом процессе претерпевали изменения и образы. Появление романов К.Мэргена "Крылья беркута", Г.Ибрагимова "Кинзя" как бы подытожило этот интересный художественный поиск. Они созданы на основе подлинных исторических событий, биографии конкретных личностей.

В последние годы в башкирской литературе наблюдается расцвет исторической прозы. Появилась серия романов Б Рафикова "Карасакал". "Кунтак". "В ожидании конца света" Я.Хамматова "Северные Амуры", "Сырдарья".

А.Хакимова "Плач домбры". "Кожаная шкатулка". Г. Ху сан но на."Кровна 1,111 - 55". "Фельдмаршал Пугачев".

В основе всех этих романов лежит главный конфликт той эпохи, которая оставила глубокий след в памяти народа, изучение не только фактического, архивно-исторического материала, но и фольклора, обычаев и привычек, обрядов и ригуапов народа, языка той или иной эпохи, местного ландшафта, географических и этнографических особенностей пройденного периода - вот что присуще историческим романам. Они хронологически охватывают не только ближайшие века, но н события давности. В этом отношении положительно отличастся роман А.Хакимова "Саурона шкатулка" и "Плач домбры". Автор знает историю своего народа, что позволило ему исследовать взаимоотношения различных родов и племен народа или иной стадии исторического процесса, выявить причины и следствия их столкновений и противоречий, проследить судьбу башкирских ролов на фоне той исторической эпохи, которую олицетворяет Хромой Тимур и Тохтамыш Тимир, Котло и Едиген. а также начинающее набирать мощь и силу Московское государство.

Для А.Хакимова фольклор и шежере - лишь вспомогательный материал, на изображаемый период он смотрит через документы и исследования, (лражаюшие деятельность исторических личностей. С этой позиции он старается представить, на какой стадии развития находился его народ и окружающие его соседние племена. Сюжет романа зарождается как конкретное, образное выражение идейно-художественной концепции авторе.

Писатель воссоздает жизнь и борьбу башкир конца Х1У - первой половины этого веков, когда последние, используя оглавление Золотой Орды после поражения Тохтаыыша от Тимура, сделали попытку освободиться из-под власти жестоких угнетателей.

Главным героем произведения является народ. Автор исследует его жизнь, труд и борьбу за лучшее будущее. Яркими и живыми предстают перед читателем достойные представители народа - Булякбан, Кьгуандык, Кумуш-Тамсы, Янбай и др. Очень колоритны и емки образы муллы Сайфульмулюка, хитрого и жестокого в достижении своих коварных целей, а также Кыл гас-1ирака, патриарха старой веры рода Уеерген. Сюжет романа насыщен яркими эпизодами из жизни простых людей. Роман завершается поражением башкирского рода Усерген. Но по поражение

является началом \iiioi онековой. напряженной борьбы многострадального башкирскою народа за свое национальное освобождение. ')та борьба завершается победой башкирскою народа совместно с другими народами лишь много столетий спустя.

В дилогии "Северные Амуры" Я.Хамматова показывает участие башкирских полков в Отечественной войне 1812 года. Наряду с такими легендарными батырами, как Кахым -туря, Буранбаи и др., образы Кутузова, генерала Коновицына, оренбургского генерал- губернатора Волконского и других исторических личностей обеспечивают многоплановость и эпический охват повествования.

С одной стороны, стремление к документальной достоверности описываемых событий, а с другой - умелое и широкое использование фольклорных материалов привело к правдивому и потому убедительному описанию исторической действительности. Кажется, что автор в документальной повествовании, опираясь на жизнедеятельность реальных личностей, достигает достоверности посредством исторических документов различных приказов, донесений, официальных и личных посланий, писем, справок, а используя (фольклорные материалы, как бы дополняет, поэтизирует "эту документальную сухость". Есть и другая сторона: если документальность здесь воссоздает историческую достоверность, то фольклор как бы выражает отношение, оценку народа тон эпохи и личностей. На этой почве зарождается своеобразный синтез стиля - широкий эпический сказ, описывающий исторнко-героический дух народа.

В исторических романах уже можно увидеть в большой мере проблемы современности:

Желание суверенитета, поиски путей развития собственной национальной культуры, науки, образования, борьбу за большую степень суверенизации народов в экономический жизни. Если в первых исторических романах г лавный герой был идеальной фигурой, ни в чем не испытывавшей сомнения, то постепенно в романах А.Хакимова, Б.Рафнкова главные герой начинает приобретать индивидуальное черты, что одновременно придает его образу и реалистичность и определенную духовную и душевную противоречивость.

В романе "Карасакал" Б.Рафнкова конфликт связан с восстанием Карасакала в' 18 веке. Этот же тип конфликта можно найти в романе "Кровавый - 55"

Г.Хусаинова. где повествуется о восстании Алдар батыра. Самое главное в том, что в этих романах авторы сумели показать не только исторические события, но и дух народа, его стремление к свободе.

Подводя итог, можно скатать, что в исторических романах последних лет наблюдается:

1) созвучие исторических и современных конфликтов

2) противоречия, распространяющиеся во многом на духовную жизнь героя;

'3) богатые возможности жанра, которые помогают изобразить исторические

коллизии с различных точек зрения.

Второй раздел "Противоречия культа личности и их отражение в романах" касается наименее изученного пласта литературы 1917-1956 гг. Оценка этого периода менялась по меньшей мере трижды. В романах Я.Хамматова. А.Киреева, Г.Ибрагимова жизнь народа и исторические события рассматривались с точки зрения развитого "казарменного" социализма. В романах II.Мусина. Ш.Япбаева делается попытка анализа эпохи с точки зрения гуманного "социализма с человеческим лицом".

Псмсе, чем 3-4 года, с изменением общественного строя, в освещении той эпохи начинает преобладать критический реализм. На первый план выходит проблематика, которая ранее или совсем умалчивались или преподносилась однобоко. Выход в свет романов "Вихрь", "Нет спасения от бури" А.Хакимова, "Пришел, чтоб не унта" М.Хайдарова, "Остались только следы крови", "Актамыр" Т.Хисамова явилось значительным событием в башкирского прозе.

В отличие от многих других произведений, главные герои вышеназванных повестей, драмы не были однозначно положительными. Внутри этой группы также наблюдаются принципиальные различия:

эволюция образов героев идет от неоднозначно положительного к однозначно положительному, что соответствует нормам социалистического реализма. Но эволюция образов героев направлена от однозначно положительного к неоднозначно п о л ож ител ьн о и у, что не соответствует методу социалистического реализма и. безусловно, свидетельствует о смелости авторов.

Особенность романов А.Хакимова, М.Хайдарова. Г.Хисамова состоит в том. что центральный конфликт собирает в свой фокус все условные проблемы, характерные черты тон эпохи.

к.

В романах .Л.Хакимова идет рассказ о событиях гражданской войта, коллективизации и о том. как эти события повлияли на судьбу башкирской интеллигенции. Искандар и з романа "Вихрь", Мурислам и IПартия из романа "Пег спасения от бури", Шаих из романа "Остались только следы крови" попали под жернова репрессий из-за того, что они оценивали события по-иному /т. е. более объективно/.

В этих романах противоречия времени накладываются на конфликт поколений, взг лядов и отношений. В диссертации особое мсето уделяется анализу разных конфликтных ситуаций и раскрытию образов героев

Подводя итог, можно сказать, "белые пятна, истории < годы революции, годы гражданской войны, репрессии и культ личности' не только нашли отражение в башкирской литературе, но именно благодаря этому удалось открыть новые горизонты развития литературы, выявить новые конфликты.

Война - большой политический конфликт. Тема Отечественной войны открыла в современной литературе совершенно новые типы конфииктов и противоречий. Большим вкладом в развитие башкирской литературы о Великой Отечественной войне стали романы Л.Хакимова "Млечный путь", Т.Сагитова "Аманат", И.Абдуллина "А солнце все не заходит". Р.Байбулатова "Ветры пустыни", А.Ягафаровой "Невесты". Н.Мусина "Белый олень на синей горе' .

В произведениях, вышедших сразу после окончания войны, события изображались однобоко, поверхностно, на первый план выступало описание батальных картин, отдельных фактов.

В современных произведениях война является источников глубоких размышлений и переживаний, когда обнажаются человечность и гуманизм или же, напротив, мелочность и никчемность человека. Война рассматривается как период, который по-своему определяет морально-этические нормы И время, и пространство здесь получают новое содержание, обогащаются светом социально-философскими мотивами.

В разделе "Роман и социально-психологические конфтикты современности" анализируются романы последних десятилетий.

Современный башкирский роман - это целый художественный мир с большим идейно-эстетическим и социально-нравственным содержанием, с разнообразными типами формы, богат им поэтическим арсеналом. Оботатцение в

последние годы идейно-тематического, эстетического и художественного арсенала башкирского романа его стремление проникнуть в ра зные сферы жизни, у шерди п. во всей полноте тцюпесс рождения и укрепления на башкирской земле нового общества - все это говорит о силе и мощи этого жанра, о расширении его творческих возможностей. Благодаря этому множатся жанровые типы романа, художественное содержание его становится более масштабным и проблематичным. И что еще характерно, большинство романои посвящено проблемам сегодняшнего дня. В произведениях силен исследовательский аналитический подход к явлениям жизни.

Вместе с обновлением содержания наблюдаются и определенные изменения в форме.

Конфликт же романа о современности строится часто не столько на столкновениях общественных сил. сколько на изображении индивидуальных судеб, на противоречиях характеров. В отличие от исторических романов здесь почти нет событий и колли шй всеохватных, нет эпохальных схваток социальных классов, вплетенные в эпический сюжет. Поэтому башкирский роман о современности в своем большинстве тяготеет не к монументальной, эпопейной разновидности жанра, \как. например, исторический роман/, а к

социально-бытовой его форме - "роману - судеб", "роману - интриг", нередко с производственным уклоном. Но здесь мы видим уже реалистическую детализацию и более последовательный анализ характеров, чувств, исследование нравственно-духовных устремлений нашего современника. Современность же, как часть живого незавершенного процесса, видимо, йолсе трудно доступен ддя монументально! о эпического обобщения, хотя это, конечно, не должно исключать рождения п классических форм.

Однако роман о современности представляет как бы "передовую", экспериментальную базу жанра Ч1Ковский\ и. возможно, не всегда учитывает достижения других форм литературы, например, в постижении противоречий жизни, в том числе, и драматических, и трагических конфликтов в борьбе за социальное новое, прогрессивное

Таким образом, эволюция 80-90 гг. историко-революционного романа, очерка, рассказа повести и художественной публицистики привела к тому, что наблюдается резкий поворот к рассмо грешно насущных проблем современное г и

При и ¡учении идейно-тематическою содержания, жанровых типов. средств июбражсния сразу бросается в глаза то. что. во-первых. расширяются во лкькносги жанра в освоении новых пластов народной жизни, во-вторых, но активность воздействует и на жанровую суть романа. В современном башкирском романе очень сильна публицистичность. Она дает о себе знать не только в авторских отступлениях, но и во всей художественной структуре произведений. ')го обстоятельство порой несколько оттесняет даже элемент психологического анализа. В-третьих, освоение новых жизненных реатий приводит некоторых малоопытных молодых авторов к прямолинейному построению сюжета на манер очерка. От этого страдает художественная сторона, глубина обобщения. Однако обращение романистов к современным темам является существенным достижением башкирской прозы. Тема современности своей широюй. разнообразием обогатила и идейно-эстетическое содержание и типы жанра, открыла возможность новых форм художественного отображения.

Романы Н. Мусина, А. Хакимова. Р. Баимова, Я. Хаммаюва Б. Рафикова является своеобразной аналогией конфликтов современной npoiu. И них наиболее ярко проявилось аналитико-философское напраплснис современной национальной прозы. Все это - вершинные завоевания башкирской литературы, мвоевание ее романных форм. В них мы можем воочию проследить мапы соискания революционного художественного сознания и мастерства, движение и обновление жанров в процессе взаимодействий, а также богатство и многообразие современной башкирской литературы.

Проблема романа, его дальнейшее становление в системе эпических форм литературы будет, конечно, вызывать необходимость поисков все новых и новых аспектов исследования. Эволюция потгики и жапрово-стилевой природы конфликта романа отражает особенности ли тературного процесса.

В третьей главе - "Концепция конфликта в современном романе и перспективы жанра" рассматриваются типы конфликтов, анализируется проблема героя и общества и выявляется на примере произведении, вышедших 1985-IV96 гг., новаторство и перспективы жанра.

Уровень развития литературы прежде всею определяется состоянием ра¡постороннего и глубокого отображения современной действительности. Не зря Л.В.Луначарский назвал жанр романа "панорамой народной жизни в движении".

Актуальность темы В. Г. Белинский приравнивал к "сердцебиению" литературы. Башкирский роман не оторван от разрешения тех нравственно-этических проблем, которые волнуют сегодня все наше общество. "Панорамиосгь" романа находит свое отражение в системе образов, а также в природе конфликта.

Как известно, в последние годы наше общество стадо больше обращать внимания на проблемы нравственности, а также избегать шаблонности в изображении действительности. Это отражается и в романах, в частности, при изображении "героя нашего времени". "В романе показан человек в процессе жизни, в се разнообразных наиболее сложных и моментах. Понято, что взаимодействие человека с жизныо с тем, как он может себя в ней обнаружить, какими сторонами он связан. - это величина бесконечно исторически переменная.

Поэтому в характере современного героя отражаются разносторонние и сложные исторические аспекты эпохи. На первый план выходит конфликт героя и общества. Содержание художественных конфликтов в современной прозе постоянно обогащается благодаря новому осмыслению исторической 1емы. В романах А.Хакимова "Плач домбры". "Саурова шкатулка". Б.Рафикова "Кунгак". "В ожидании конца света", "Карасакал", Я.Хамматова "Северные Амуры", "Сырдарья" сюжетные линии таковы, что образы противостоящих друг другу героев не выступают столь рельефно, сквозь образы наших современников. Да и опыт истории совместно с опытом литературы свидетельствует как в горниле исторических событий силы добра и зла. созидания и разрушения схлеаывается подчас так неожиданно, непредсказуемо, что требуется хорошая художническая проницательность, чтобы осмыслит к. объяснить, оценить правду истории и правду отдельных событий. И соотнести то и другое.

Возросшая в современных романах внимательность к нравственно-психологичесгому развитию личности сказалась на формах колли ¡нй, на построениях характеров. Обнаружилось своеобразное оживление и обновление эстетики реализма. А она. как известно, не предлагает статичное размежевание "темного" и "светлого", "хорошего" и "отличного". Соотношение положительного -отрицательного в образах героев современных произведений неоднозначно и противоречиво. Значимость героя и отношение к нему выражается через сцепление многих обязательств, через своеобразие сюжет 11011 линии

Герои Л.Хакимона '"Млечный пу|ь"<. И.Лбдуллина. "Солнце не заходит и не заходит"/*. Т.Сатгова /"Аманат"/. РБайбулатова /"Ветры пустыни"/, Н.Мусина ЛПелый олень на синей горе"/, в критических ситуациях лишаются масок, проясняется истинная цена характеров и их прочность. Одновременно проза о войне дает нам возможность осознать то, что высотой и красотой души могут быть наделены герои внешне вполне обычные. Отличие современных романов и в том, что помимо 2-3 основных видов конфликтов существует множество скрытых, не проявленных коллизий, о которых мы можем судить по отдельным деталям, репликам.

Возвращаясь, однако, к В.Белинскому: "..мертво художественное произведение, если оно изображает жизнь для того только, чтобы изображать жизнь, имеющую свое начато в преобладающей душе эпохи, если оно не есть вопль страдания, или дифирамб восторга, если оно не есть вопрос или огвет на вопрос". Белинский пользуется антитезой, но подразумевает наличие в произведении конфликтующих начал.

Скрытый драматизм источают романы Р.Ьаимова. Д.Булякова. Р. Сулгангареева, Н.Мусина, А.Хакимова. В отличие от других произведений действия героев вышеназванных романов, из которых соткана сюжетная линия, опираются не только на определенные противоречия, но и на внутренний психологизм персонажен, т.е. драматизм. Драматизм современных прозаиков реализуется не столько в открытом действии или поступке, сколько в психологическом состоянии героя в восприятии и оценке жизненной коллизии самими авторами.

Вполне самостоятельные по духу, тематике и мировоззрению, киши Р.Баимова, Д.Булякова, А.Хакимова, Н.Мусина,Я.Хамматова в то же, время, характеризуются единым подходом в определении главного действующего начала произведений. Этим начатом является богатый внутренний мир героя, обусловливающий фабулу произведения.

Освоение новых пластов жизни усилило в современной литературе ощущение многосложности мира и человека, "перепутанности" социально-бытовых причин и следствий. Не потому ли герой Р.Баимова ищет ответы на злободневные вопросы, а герой А.Хакимова открывает новые пласты жизни? И, надо отметить, что в основе всех произведений лежат нравственные искания.

Произведения этих писателей вряд ли можно свести к общему знаменателю. Мы видели, как. и ¡бра» за отправную точку сюжетов "критическую ситуацию", каждый из писателен подошел именно к эстетическому решению проблем. Но на фоне этих контрастов острее выявляется потребность в убедительной художественной трактовке общих нравственно-гуманистических ценностей, очевиднее стремление писателен раздвинуть сферу социально-философского осмысления жизни. 13 заключении в диссертации автор обобщает основные положения, связанные с изучением природы конфликта в современном башкирском романе. Здесь подчеркивается, что конфликт, имея исторически меняющийся характер, формы реализации и проявления, явился различным на разных этапах художественного сознания народа.

Формируясь в условиях новой действительности, башкирский роман впитывал в себя все новые черты жизни. Вместе с тем он вырос на почве фольклорных, восточных традиций, на опыте других жанров башкирской прозы. Говоря об основных тенденциях развития башкирского романа, следует обратить внимание на то. что он становится все более проблемным и эпическим. Проблематическая масштабность связано не только с широтой, но и с [лубиной изображения жизни, с совершенствованием формы романа. Это достигается в одних романах остротой постановки больших морально-этических проблем, в других - новыми художественными средствами изображения времени и образов, в третьих - историческим анализом жизни народа. Во всех случаях нерв художественного произведения - конфликт - обогащается и обновляется.

Заключение.

Анализ порядка трех десятков романов позволил нам выявить особенности формирования романного конфликта. Это позволило более выпукло определить формирование романа как жанра и появление его новых типов. Первые романы башкирской литературы Сюлее натуралистичны, менее полифоинчны и их основой являются идиологические штампы-постулаты. Поэтому и их сюжет и композиция отличаются полярностью: отдельное явления рассматриваются либо как положительные, либо как отрицательные, смешиваются понятия сюжета и композиции. Позднее коллизии в романах помимо социально-классового звучания приобретают лирически', задушевное начало. этом смысле их можно рассматривать и как »леметиы комношщти. Сформировавшиеся в литературе

эпические по зи\чанию трилогии самос тояте.п.но. каждая имеет сооственное лицо, несмотря па то. что социально-исторические события н них однотипно Это и роман З.Киишспой "К свету", где обрисовываются трудные женские судьбы, по и батальная тематика и жизнеописание батыров в романе Ф.Исянгулова "Памятники - для живых", "Верный конь и добрый молодец". Конфликты в этих произведениях формируются в зависимости от тематики и типологии основных персонажей. Трилогия "К свету" помимо классового звучания приобретает лирическое и нравственное. Образы Хизбуллы и Бибеша раскрываются как психологический сложные и неоднозначные. Образом Тимербая З.Биишева только начинает создавать новый духовный тип героя нашею времени. Ф.1 кянгулов н свою очередь подхватывает это начинание и более детально прорабатывает своими образами в трилогии "Памятники - для живых". Роман Ф.Исяшулова более полно и всесторонне освещает повседневную жишь. что несомненно является его художественном достоинством. Хотя романы последнего десятилетия и не так объемны и масштабны, но и это в некой мере не вскатывается на их художественном решении. Если раньше романы грешили чрезмерной абстрактностью, ю теперь каждый • отдельный образ проработан на конкретном жизненном материале, что говорит о зрелости литературы, как таковой. Современные романы можно назвать лнчностно ориентированными, »то отвечает и основной цели литературы - раскрытию образов персонажей. Конечно основные сюжетные . схемы остаются традиционными, но решается они несколько иначе, с помощью новых изобразительных приемов. Изменение внутренней структуры романа, как жанра оказывает влияние и на всю систему , литературных жанров, способствует в развитию национальной литературы. Сочетание традиционной природы конфликта как таковою иного жизненного материала, иных коллизий разЕиваст ноьыс типы романистики. Романы Р.Баимова, Н.Мусина, А.Хакимова, ДБулхкова - явные тому доказательство. В этих произведениях конфликт основан на полнфоничпостн общества и личности и вбирает в себя всю палитру жизненных явлений. Поэтому смело можно утверждать, что роман как жанр, и роман как художественное осмысление жизни развивается и сюжетно-комнозиционной стороны и со стороны использования новых художественно-изобразительных средствах.

Общественная жить и литература как художественно-образное осмысление этой жизни, развиваясь в неразрывной связи друг с другом, взаимно обогащают друг д(туга.

Если всмотреться еще раз в путь современной прозы, то обращаешь внимание на три главные тенденции: углубление в духовной мир личности; активное освоение народной памяти и народного опыта; анализ существующего образа жизни.

Это, в сущности, важнейшие, во многом традиционные, "вечные" стороны социально-нравственного бытия личности и народа. Прочувствовать преломление общих тенденции в конкретных конфликтах и характерах, постичь идейное, художественное, общественное, историческое содержание образов и обратное воздействие образов, характеров, произведений на суть общих тенденций - это и было в конечном счете задачей данной диссертации.

Башкирский роман, берущий свое начало от мемуарной хроники, прошел сложный путь формирования. Последовательно преодолевая одноплановость и описателыюсть. он вырос в многоплановое, широкоохватное в событийном отношении повествование и оформился как масштабный по замыслу, остропроблемный по пафосу поникающий в самые глубинные пласты жизни жанр.

Формируясь в тесной связи с новой действительностью, башкирский роман впитывал в себя все новые черты жизни. Вместе с тем он вырос на почве фольклорных, восточных традиций, на опыте других жанров башкирской прозы. Все более совершенствуясь на национальной основе, башкирский роман в тоже время опирался на опыт других литератур.

Говоря об основных тенденциях развития современного башкирского романа, следует обратить внимание на то, что он становится все более проблемном и масштабным. Проблематическая масштабность связана не только с широтой, но и с глубиной изображения жизни, с совершенствованием формы. Это достигается в одних романах остротой постанонки больших морально-этических проблем, в других- новыми поэтическими приемами в характеристики времени и образов, в третьих - историческим анализом жизни народа, т.е. усилением элементов исследования.

1'ожление в этот период в национальной литерату ре исторических романов, а также и формирование сатирической разновидности жанра говорит о дальнейшем

ра ¡питии и мпогообраши романного мышления Романы Л. Хакимова. Д. Булякова. Р. Баимова. Н Мусина, использующие в совей структуре многолетний опыт прозы, претендующие на философское осмысление истории и современности, представляют уже ступень поисков в романных формах.

Своеобразным итогом жанрово-стилевых поисков башкирской литературы последних лет в выражении полноты прошлой и современной жизни, определившим аналитику - философское направление в национальной прозе, было принято, романы на тему репрессии А. Хакимова "Вихрь". Не спасешься от бури".

Все это - вершинные завоевание башкирской литературе, ее романных форм. В них. как в зеркале, отражаются ступени и пути много сторонних поисков и предыдущих десятилетий, этапы созревания национального художественного сознания и мастерства, движения и обновления жанров в процессе взаимодействии, а также богатство и многообразие современной башкирской литературы

В заключении диссертации намечена дальнейшая перспектива исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Природа конфликта .романов 90-х годов. //Язык и культура. Тезисы республиканской научной конференции. Уфа, 1994. С. 87-89 (набашк. языке).

2. Через противоречия жизни, //Востоковедение в Башкортостане. История. Культура. Тезисы международной конференции, Уфа, 1995. С.60-63. /набашкяз./

3. Роль Ж.Киекбаева в развитии башкирской прозы. //Тезисы научной конференции. Уфа, 1996. /на башк. яз./.

4. Современность и роман. //Шонкар,- 1996. № б, /на башк.яз./

5. Разные взгляды на роман Р.Уметбасва. //Шонкар.- 1995, № 2. /на башк.яз./

ЗКЗ ЛБ № Ш181 <11 tH.04.93. ^ По.щисапо в иечап. в Об 12 % »'Форма! <Ю\Х4Л6 ^ Ошсчаимо п.111П ни р,и[)с ^к*о\н1ьв1гери.ш в^сиа 12 ^ Усл.гич .1 1.3» ✓Уч -111.1.1 1.1»' Попив« 252 ''Тираж НИ) ^З.иао4-1

Фи.ни.1 рС.и^Ш^НОЛИЛПС.и^кШООЬкМа^^ТИДИЧССШМ фикЛ.И.ЮС ^ Н.ишчирскО! о юсчдарсженнои) \111(вс}Х'[псга Г- • ■ШМЮ.Ч. л Уфа. .»ч. Днстопсю.». Ш /ОТ . в ш,м.: ми-