автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественные формы трагического сознания в прозе Леонида Андреева (1898-1907): проблемы становления и архетипического соответствия

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Киселёва, Алла Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественные формы трагического сознания в прозе Леонида Андреева (1898-1907): проблемы становления и архетипического соответствия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Киселёва, Алла Николаевна

I. Введение.—

И. Глава I. Раннее творчество Леонида Андреева (1898 - 1902) как художественная философия предтрагизма.—

1. Введение.

2. К проблеме истоков трагического сознания в творчестве

Леонида Андреева: Шопенгауэр и Ницше.

3. «Рассказ о Сергее Петровиче» в контексте философии трагического.

4. Формы трагического в едином сюжетном пространстве.

5. Мотив опьянения и его функции в ранней прозе Л. Андреева.—

6. К проблеме определения формальных сюжетно-композиционных границ текстов. —

7. Рассказ «Молчание» в контексте эстетики трагического. —

8. Трагическое в прозе экспрессионистического типа. —

9. Контекстуальный тип определения художественного мировоззрения Л. Андреева.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Киселёва, Алла Николаевна

2. «Мысль». —112

3. «Жизнь Василия Фивейского». - 124

У /

4. «Иуда Искариот». —138

5. «Тьма». — 153

6. Трагическое в драматургии Леонида Андреева 1906 года. - 165

7. Заключение (система выводов). — 182

IV. Заключение. —184

V. Библиографический список. - 197

ВВЕДЕНИЕ

Леонида Андреева читают уже целое столетие. Пик его популярности пришелся на 1902 - 1908 годы, когда были написаны и опубликованы основные произведения: «Жизнь Василия Фивейского» и «Тьма», «Иуда Искариот» и «Жизнь человека». Андреев был одним из самых издаваемых и читаемых авторов России. Его популярность была сравнима с популярностью Горького, по тиражам он вряд ли уступал Толстому и Достоевскому. Но даже в годы творческого расцвета Леонид Андреев продолжал оставаться объектом нападок критиков и самых разных публицистов, иронично отрицавших качество его прозы и драматургии. Андреева обвиняли в анархизме и безбожии, в отсутствии чувства меры и в слишком пристальном внимании к психопатологии.

Годы, прошедшие после смерти писателя, показали, что интерес к нему не был случайностью, не был волей читателя, стремящегося к массовой культуре. Сейчас можно сказать, что андреевское творчество - мост между XIX веком, прежде всего художественным мировоззрением Достоевского, и творческими исканиями XX века. В течение многих лет литературоведы пытаются терминологически определить метод Андреева. Его называли реалистом и символическим реалистом, декадентом и экспрессионистом, экзистенциалистом и символистом. Видимо, такое многообразие определений свидетельствует о том, что нет смысла в поисках одного-единственного термина, отражающего суть поэтики. Андреевский художественный мир — предчувствие и предвестие эстетических систем столетия, искания и страдания его героев — пророческий знак грядущих катастроф, многие из них происходят в сфере сознания. Социально-исторический и литературно-философский процессы ушедшего века косвенно оправдали парадоксальный и во многом провокационный метод Леонида Андреева, показали, что его как будто бы искусственный трагизм - свойство времени, а не произвол играющего художника.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Об Андрееве сказано многое. Публицистическое, актуализированное живой реальностью слово о писателе в 1900 - 1919 годах сменилось долгим сорокалетним молчанием советского периода - Андреев с его мрачной (как казалось, декадентской) эстетикой и предсмертным радикальным антибольшевизмом мало соответствовал молодому соцреализму и не стал легальным чтением советского периода вплоть до конца 50-х годов.

При жизни Андреева о нем писали очень часто, особенно в 1903 - 1908 годах, когда его талант достиг кульминационной высоты. Нет необходимости делать обзор всей литературы. Нас интересует проблема трагического, варианты интерпретации его творчества именно в этом контексте. В библиографическом списке мы приводим достаточно много работ досоветского периода, так или иначе решающих указанную проблему. Сейчас же попробуем опереться на суждения творческих личностей, которые имели возможность объемно оценить произведения Андреева. Для этого избираем статьи Мережковского, Волошина и Блока, остро ощущавших трагизм своего времени.

Мережковский — несомненный антагонист Андреева, один из столпов нового религиозного сознания, философ мистической ориентации, столь чуждой (по крайней мере, по заверениям самого писателя) автору «Бездны» и «Иуды Искариота». Интересно другое. Русские религиозные философы, будь то Бердяев или Флоренский, Трубецкой или Шестов, живо откликавшиеся на явления современной культуры, Андреева не замечали. Пожалуй, лишь у Розанова можно найти несколько саркастических страниц, посвященных «Иуде» и общей резко негативной оценке писателя. Мережковский был гораздо активнее и прозорливее, видя в Андрееве важный знак времени и посвятив его творчеству две статьи.

Первая - «В обезьяньих лапах» (1907). Здесь рассматриваются «Жизнь Василия Фивейского», «Иуда Искариот», а также три драмы - «К звездам», «Савва» и «Жизнь человека». Все эти тексты будут обсуждаться во II главе нашей диссертации.

Итак, считает ли Мережковский Андреева писателем трагического мироощущения? Начинается статья с иронического слова о стиле, философ приводит десятки примеров («Жизнь Василия Фивейского», «К заездам»), убеждающих читателя в том, что ему придется столкнуться с «красноречием дурного вкуса»1. Важное для нас суждение: «Художественное творчество Андреева мне кажется сомнительным не потому, что он изображает уродство, ужас, хаос, - напротив, подобные изображения требуют высшего художественного творчества, - а потому, что созерцая уродство, он соглашается на уродство, созерцая хаос, становится хаосом»2.

Далее Мережковский, не расставаясь со своим художественным стилем, делает теоретическое заявление: «Трагедия начинается там, где есть надежда преодолеть слепую судьбу - свинью, съедающую, и колесо, давящее нас»3. И сразу же - вывод: «У Андреева никакой надежды нет, а, следовательно, нет никакой трагедии»4.

Эстетика Андреева представляется Мережковскому опасным фантомом, предлагающим читателю сконцентрироваться на созерцании ужасного и остаться без утешения. Короче говоря, Мережковский ставит важную для нас проблему — проблему поэтики, если не лишенной катарсиса, то постоянно его теряющей.

Последующие страницы — косвенное оправдание Андреева как писателя-интеллигента, все-таки сумевшего прикоснуться к религии и поставить ряд вопросов, которых не найти, скажем, у Горького. Впрочем, религиозный контекст дает Мережковскому возможность нового суда над Андреевым: Мережковский Д.С. В обезьяньих лапах // В тихом омуте. М., 1991. - С. 15

2 Мережковский Д.С. В обезьяньих лапах // В тихом омуте. М., 1991. - С. 16

3 Мережковский Д. С. В обезьяньих лапах // В тихом омуте. М., 1991. - С. 17

4 Мережковский Д.С. В обезьяньих лапах // В тихом омуте. М., 1991. - С. 17

Василий Фивейский - просто глуп, так как он ищет не веры, а чуда; герои драмы «К звездам» утешают себя абстрактным бессмертием в образе «Сына вечности», следовательно, впадают в особый род нигилизма, отрицающего личное бессмертие; Савва, пытаясь взорвать икону и христианство в целом, склоняется к нигилизму вполне реальному; в «Жизни человека» смерть сына — достойный повод для того, чтобы проклясть Бога. В мысли о нигилизме андреевского мира Мережковского укрепляет рассмотрение «Иуды Искариота» как повествования о не воскресшем Христе и пришествии Антихриста в образе Иуды.

Мережковский склонен говорить не о трагизме повествования, а о трагедии самого автора, который не верит в воскресение и, попав в «обезьяньи лапы», все пишет и пишет о кошмарном мироздании без смысла и цели.

А завершается статья неожиданным признанием «огромной заслуги» Андреева, прошедшего «путь до конца» («не сберег души своей»), показавшего последние этапы страшного пути, и пожеланием, «чтобы он, первый в русской революционной общественности вспомнивший о Христе, первый же и пришел ко Христу»5.

И вот «Рассказ о семи повешенных» Мережковский склонен считать «бессознательным религиозным приятием мира»6. Это произведение остается за пределами изучаемого нами периода творчества, поэтому будем лаконичны и выделим в суждениях Мережковского главное.

Философ развивает парадоксы Андреева, с которыми нам еще предстоит встретиться (особенно во 2 главе), усиливает «житийные» подтексты рассказа и интерпретирует его в духе христианского трагизма: герои — мученики, их революционный терроризм - скрытое даже для них возвращение к истинному Евангелию, которое предполагает обязательное распятие и неизбежное воскресение. В концепции Мережковского рассказ о казненных террористах становится трагедией жертвоприношения,' унижающего официальное православие и возвышающего свободное творчество мучеников.

Не с ними ли Христос?», - вопрошает Мережковский, выстраивая контекст, о котором мы будем помнить, рассматривая андреевское творчество 1898-1907 годов.

М. Волошин интересует нас как автор трех работ: «Леонид Андреев и Феодор Сологуб» (1907), «Елеазар», рассказ Леонида Андреева» (1907), «Некто в сером» (1907).

Как и Мережковский, Волошин далек от принятия художественного мира Андреева. Главный упрек — искусственность. Читаем в статье «Леонид Андреев и Феодор Сологуб»: «У Леонида Андреева нет живых людей, а есть манекены, которых он заставляет разыгрывать драму собственной души, но при этом старается их украсить всеми качествами реальности, сделать их преувеличенно четкими и выпуклыми»7.

Здесь высказывается мысль о чрезмерном присутствии автора, о своеобразном зомбировании героев, теряющих естественную свободу. В конце статьи эта идея усиливается. Как и Мережковский, Волошин склонен отказывать Андрееву в художественности, делая акцент на навязчивом явлении авторской души: «Не художник нас потрясает в Андрееве, потому что он совсем не художник, не проповедник, потому что он не умеет проповедовать, -потрясает темная и мятежная душа, надрывающая своим косноязычьем, невозможностью найти свой ритм, свои слова»8.

Особенно возмущает Волошина андреевский подход к евангельским сюжетам в рассказах «Елеазар» и «Иуда Искариот».

Художник не имеет права безнаказанно и бессмысленно истязать своего читателя», - пишет Волошин, категорически не согласный с превращением светлой евангельской трагедии в явление «ужаса трупа» («Елеазар») и «Христа-манекена» («Иуда Искариот»).

7 Волошин М. Леонид Андреев и Федор Сологуб // Лики творчества. Л., 1988. - С.445

8 Волошин М. Леонид Андреев и Федор Сологуб // Лики творчества. Л., 1988. - С.448

Особо интересное для нас суждение находим в начале статьи «Некто в сером»: «Истинные произведения искусства дают душе новую полноту, даже проповедуя пессимизм и отрицание. Главные же особенности произведений Леонида Андреева в том, что они оставляют в душе новое чувство пустоты — точно вынимают из нее нечто»9.

Более корректен в своих суждениях Александр Блок. Он пишет об Андрееве («Памяти Леонида Андреева») в 1919 году после смерти писателя, на закате своей жизни, наконец, после того, как в России свершилась и успела проявить себя революция, поставив человека перед реальной трагедией истории. Мережковский и Волошин оценили «Жизнь Василия Фивейского» как слабо художественное и кощунственное произведение. У Блока иное мнение: «А что там неблагополучно, что везде неблагополучно, что катастрофа близка, что ужас при дверях, - это я знал очень давно, знал еще перед первой революцией, и вот на это мое знание сразу ответила мне «Жизнь Василия Фивейского»10.

Размышляя о «Жизни человека» и вспоминая о своих первых впечатлениях от драмы, Блок концентрированно выражает ее смысл в «детском вопросе» «Зачем?». И вновь, вслед за Мережковским и Волошиным, поэт делает акцент на трагическом характере самого писателя, который «бился о стену большой, модно обставленной, постылой хоромины»11.

Финал статьи усиливает этот трагический мотив, соединяя художников в общей печали: «Знаю о нем хорошо одно, что главный Леонид Андреев, который жил в писателе Леониде Николаевиче, был бесконечно одинок, не признан и всегда обращен лицом в провал черного окна, которое выходит в сторону островов и Финляндии, в сырую ночь, в осенний ливень, который мы с ним любили одной любовью. В такое окно и пришла к нему последняя гостья в черной маске - смерть»12.

9 Волошин М. Леонид Андреев и Федор Сологуб // Лики творчества. Л., 1988. - С.457

10 БлокА. Памяти Леонида Андреева // Блок А. Собр. соч. В 6 т. Т. 5. М., 1971. - С.482 БлокА. Памяти Леонида Андреева // Блок А. Собр. соч. В 6 т. Т. 5. М., 1971. - С.489

12 БлокА. Памяти Леонида Андреева // Блок А. Собр. соч. В 6 т. Т. 5. М., 1971. - С.482

Теперь можно сделать вывод о том, как русские поэты и мыслители, современники Андреева оценивали его творчество в русле изучаемой нами проблемы.

Они сходятся в главном — сам Леонид Андреев, снова и снова воплощается в своих произведениях, высказывая самую сокровенную мысль о темном характере мироздания, о безблагодатности бытия, терзающего человека и обрекающего его на страдание, смерть и забвение. Читая работы Мережковского, Волошина и Блока, Андреева можно назвать трагической личностью, созерцающей пустоту (вот новое качество категории трагического!). Сложнее признать трагической поэтику его произведений. Слово «катарсис» в этих статьях мы не находим, но Мережковский и Волошин (в большей степени) приходят к выводу, что нельзя считать трагическими произведениями, в котором ужас и безнадежность - кульминационные точки текста. Идея бескатарсисной поэтики звучит так или иначе. Также отметим, что Мережковский, анализируя «Рассказ о семи повешенных», находит в произведении христианский подтекст и соответствующий трагизм.

Советское литературоведение (конец 50-х - 80-е годы), несмотря на вынужденный социологический и идеологический контексты, стремилось к максимально объективному прочтению творчества Леонида Андреева и в целом оценило его как талантливого художника, вполне адекватно переживавшего кризис своего времени и отразившего его в сложных, противоречивых образах на границе реализма и модернизма. Наиболее интересно и емко эта мысль выражена в работе В.А.Келдыша «Реализм и модернизм». Специальных работ о трагическом в творчестве Леонида Андреева не было, но сама проблема возникала в трудах К.Д.Муратовой, Ю.А.Бабичевой, В.И.Беззубова, С.Ю.Ясенского, Л.А.Иезуитовой, Ю.Н.Чирвы, М.Я.Ермаковой.

Во введении мы не будем специально останавливаться на указанных монографиях и статьях, хорошо известных в литературоведении и многократно отраженных в диссертационных работах. Важнее обратиться к андрееведению

90-х годов. Наиболее полное представление о нем дает межвузовский сборник научных трудов («Эстетика диссонансов. О творчестве JT.H. Андреева»), изданный в Орле к 125 - летию со дня рождения писателя в 1996 году тиражом 150 экземпляров, достойным сожаления.

Содержание юбилейного сборника (материалы конференции) позволяют судить о главных тенденциях изучения андреевского творчества. Они таковы: творчество Андреева в контексте русской классики; Андреев и XX век: проблема влияний и типологических контактов; Андреев и зарубежная литература: проблема единого мировоззренческого и эстетического пространства; философские основы андреевского метода; религиозный подтекст творчества Андреева; поэтика и ее лингвистические аспекты; творчество Андреева в современной российской школе.

Подробнее остановимся на работе, имеющей прямое отношение к изучаемой нами проблеме: И.Ю.Искржицкая. Леонид Андреев и пантрагическое в культуре XX века. Начинается она с принципиального для нас заявления: «Личность и творчество Л. Андреева находятся у истоков пантрагизма - принципиально нового мироощущения человека 20 века, обусловленного тотальной смыслоутратой основных констант бытия: религии, культуры, социума»13.

Мережковский и Волошин оценивали творчество Андреева с позиций традиционной нравственной культуры, для которой вера (в разных формах) -способ познании онтологии мира, приближения к самым высоким смыслам и спасения от абсурда. Поэтому Андреев кажется им мрачно пессимистичным, но не трагичным художником слова. XX век показал, что формируется трагизм нового качества. И.Ю. Искржицкая пишет об этом очень верно. Происходит

13 Искржицкая И.Ю. Леонид Андреев и пантрагическое в культуре XX века // Эстетика диссонансов. О творчестве Л.Н. Андреева. Межвузовский сборник научных трудов к 125 - летию со дня рождения писателя. Орел, 1996. - С.64 обнаружение пустоты под привычными ценностными покровами и, как следствие — выход человека в своеобразный вакуум, который современные философы склонны называть «экзистенциальной пустотой»14.

Работа (доклад в тезисах) И.Ю. Искржицкой хорошо показывает «плюсы» и «минусы» современного андрееведения и литературоведения в целом: силу и глубину рискованных суждений - слабую мотивированность герменевтического прочтения текстов. Мысль о том, что Андреев — «радикальный богоборец» можно считать спорной, но возможной, а вот с другой идеей исследователя («мышление Андреева намеренно антимифологично») согласиться очень трудно.

Следующее высказывание представляется нам избыточно смелым: «Андреев в типологическом смысле подобен великому антиутописту Аристотелю, ученику великого утописта Платона, пошедшему своим путем, отваживавшемуся первым из мыслителей Европы судить о «бытии как бытии». Платона Россия прочитала через Тютчева, Владимира Соловьева, наконец, А. Платонова, а Аристотель еще не прочитан, как не прочитан в этом качестве и Андреев»15.

Значительно серьезнее суждение о том, что трагический гуманизм Леонида Андреева — «в открытости неизвестным смыслам бытия»16.

И все же еще раз об антиутопизме Андреева. Этой проблеме посвящена одна из глав монографии орловского ученого Н.Н. Арсентьевой «Становление антиутопического жанра в русской литературе», посвященной описанию структуры «Дон Кихота» и ее реализации в отечественной словесности.

14 Искржицкая И.Ю. Леонид Андреев и пантрагическое в культуре XX века Н Эстетика диссонансов. О творчестве Л.Н. Андреева. Межвузовский сборник научных трудов к 125 -летию со дня рождения писателя. Орел, 1996.- С.64

15 Искржицкая И.Ю. Леонид Андреев и пантрагическое в культуре XX века // Эстетика диссонансов. О творчестве Л.Н. Андреева. Межвузовский сборник научных трудов к 125 - летию со дня рождения писателя. Орел, I996.-C.65

16 Искржицкая И.Ю. Леонид Андреев и пантрагическое в культуре XX века И Эстетика диссонансов. О творчестве Л.Н. Андреева. Межвузовский сборник научных трудов к 125 - летию со дня рождения писателя. Орел, 1996.-С.65

Интересующая нас глава называется «Концепция утопического сознания в творчестве Леонида Андреева».

Н.Н. Арсентьева останавливается на «Жизни Василия Фивейского», рассказах «Иуда Искариот» и «Мысль». В возведении идейно-эстетического мира изучаемых произведений к роману Сервантеса есть преувеличение, но любопытен сам факт постструктуралистского разъятия текстов Андреева, их «христианизации» и лишения трагического смысла ради своеобразного всеобъемлющего почти религиозного катарсиса.

Надо отметить, что орловские ученые делают очень много для изучения Андреева. Здесь были проведены конференции и изданы межвузовские сборники в 70-е и 80-е годы, на базе Орловского пединститута была подготовлена к изданию монография Е.А. Михеичевой «О психологизме Леонида Андреева».

О том, что в последнее время проблема трагического в творчестве Леонида Андреева ставится все чаще, свидетельствует и объемная глава в монографии Л.А. Колобаевой «Концепция личности в русской литературе рубежа XIX - XX веков». Здесь Андреев оказывается в интересном и закономерном контексте: Шестов, Ремизов, Камю. «Ужаснувшийся абсурдной жизни и отчаявшийся человек»17 признается главным андреевским героем, стержнем его трагической поэтики нового типа.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА РАБОТЫ. Проблема трагического - одна из самых популярных проблем философии и литературоведения, решается она как на эстетическом, так и на общемировоззренческом уровнях. Сделать теоретическое введение, предшествующее изучению прозы Андреева в избранном нами контексте, конечно, необходимо, но если решать теоретическую проблему трагического объемно, то диссертация разрастется в многотомное исследование и потеряет свои жанровые признаки. Поэтому мы решили пойти следующим путем:

17 Колобаева JI.A. Концепция личности в русской литературе рубежа XIX - XX веков. М., 1990. - С.119 избрать современное емкое определение трагического, предложенное авторитетным специалистом, дать к нему необходимый комментарий и затем переходить к андреевскому творчеству. Мы остановились на концепции трагического, выдвинутой А.Ф. Лосевым, который изучил как истоки этого философского и эстетического явления (труды Аристотеля), так и его становление вплоть до работ Соловьева и Ясперса. Будем работать со статьей

1 ft

Трагическое», помещенной в «Философском энциклопедическом словаре» .

Трагическое, философская и эстетическая категория, характеризующая неразрешимый общественно-исторический конфликт, развертывающийся в процессе свободного действия человека и сопровождающийся человеческим страданием и гибелью важных для жизни ценностей».

Далее нам предстоит увидеть, как А.Ф. Лосев развивает изначальное определение, дифференцируя внутренние признаки философской и эстетической категории. Сейчас же обратим внимание на то, что акцент переносится с бытового понимания трагизма на уровень философского обобщения. Под бытовым мы подразумеваем такое суждение, в котором нёизбежная смерть человека, печальный удел всего живого воспринимается как трагическая ситуация, возникающая независимо от воли человека. В этом случае сам факт смертности есть не только предпосылка, но и сущность явления, к которому философы и специалисты в области эстетики и теории литературы подходят категориально. А.Ф. Лосев сразу же подчеркивает общественно-исторический характер неразрешимого конфликта и обязательную свободу субъекта. Интересно, что речь идет не о смерти человека (бытовая концепция), а о гибели «важных ценностей».

Теперь перейдем к внутренним признакам трагического, которые выделяет А.Ф. Лосев.

В отличие от печального или ужасного, трагическое как вид грозящего или свершающегося уничтожения вызывается не случайными внешними

18 Лосев А. Ф. Трагическое // Философский энциклопедический словарь. 2 издание. М., 1989. — С.662-663 силами, а проистекает из внутренней природы самого гибнущего явления, его неразрешимого самораздвоения в процессе его реализации. Диалектика жизни поворачивается к человеку в трагическом ее патетической (страдальческой) и губительной стороной».

Печальное» и «ужасное» отделяются от трагического, выявляя в последнем своеобразную самореализацию внутренней природы. Не действие внешних сил выходит на первый план, а проблема «неразрешимого» раздвоения субъекта, который в своем сознании обнаруживает губительные стороны существования. Индивид вновь остается на первом плане. Следовательно, трагедия разворачивается в самом внутреннем мире. «Жизнь» становится имманентным признаком личности, гибель (а не смерть!) приходит из глубин «Я», характер которого выясняется при столкновении с иными силами.

Трагическое предполагает свободное действие человека, самоопределение действующего лица, так что хотя его крушение и является закономерным и необходимым следствием этого действия, но само действие представляет собой свободный акт человеческой личности».

А.Ф. Лосев продолжает развивать тему свободы, подчеркивая «самоопределение действующего лица». Отсекается вся древневосточная философия, «не доверяющая свободно личному началу» и погружающая личность в Абсолют. Можно отметить не только персоналистский характер тезиса, но и достаточно высокий статус действия. Оно оказывается в одном семантическом ряду с «крушением», но уже не уступает ему сферу наиболее мощного эмоционального влияния.

Противоречие, лежащее в основе трагического, заключается в том, что именно свободное действие человека реализует губящую его неотвратимую необходимость, которая настигает человека именно там, где он пытался преодолеть ее или уйти от нее (так называемая трагическая ирония)».

Замечательно интересный и верный тезис. «Свобода» снова звучит и оказывается в центре парадоксальной ситуации: тот, кто стремится к самореализации и максимальной независимости, пытаясь избавиться от стесняющих сил, должен быть готов к тому, что придет время и власть трагической иронии. Герой, уходя от «необходимости», встречается с ней в акте личностного подвига, совмещающего максимально возможный накал, напряжение жизненных сил и их угасание, смерть. Трагическая ирония предполагает наличие концепции абсурда, но ее появление зависит от воли автора: если верх берет личностное начало, энтропия остается важной, но все-таки преодоленной составляющей конфликта, если энтропия оказывается кульминационной точкой познания, тогда личности трудно удержаться на высоте самоутверждения. Впрочем, наступление абсурда — угроза самому существованию трагедии.

Ужас и страдание, составляющие существенный для трагического патетический элемент, трагичны не как результат вмешательства каких-либо случайных внешних сил, но как последствия действий самого человека».

В этом тезисе особенно важно совмещение «ужаса и сострадания» с «действиями самого человека». Трагическое предполагает открытие личностью энтропийных сил, скрытых в ней самой, действующих в независимости от высоты или низости души.

В отличие от мелодраматического (вызывающего жалость, «трогательного») трагическое не может быть там, где человек выступает лишь как пассивный объект претерпеваемой им судьбы. Трагическое родственно возвышенному в том, что оно неотделимо от идеи достоинства и величия человека, проявляющихся в самом его страдании».

А.Ф. Лосев подчеркивает суровый характер конфликта, в котором страдание вызывает не жалость, а совершенно иные чувства, роднящие читателя (зрителя) с героем, переживающем кульминацию своей судьбы.

Как форма возвышенно-патетического страдания действующего героя, трагическое выходит за пределы антиномии оптимизма и пессимизма: первый исключается обнаруживающейся в трагическом неразрешимостью коллизии, невосполнимой утратой того, что не должно было исчезать, второй — героической активностью личности, бросающей вызов судьбе и не примиряющейся с ней даже в своем поражении».

Итак, смысл и, пожалуй, главная цель трагического переживания — выход из под власти крайностей, смысловых полюсов, лишающих человека свободы. В «неразрешимости коллизии» - совершенно особая эмоциональная ситуация, ни с чем не сравнимое приобщение к людскому уделу в самых высоких его формах.

Трагическое имеет всегда определенное общественно-историческое содержание, обусловливающее структуру его художественного формирования».

Для нас этот пункт очень важен. Конечно, необходимо вести речь о трагическом как о «вещи в себе», как о константной категории, сохраняющей набор признаков, независимых от временного контекста. Но это только начало серьезного научного разговора, так как каждая эпоха, сохраняющая трагическое как систему отношений с миром, вносит свои коррективы, выявляя новые моменты, совершенно незнакомые прошлым временам. Необходимо говорить о генезисе трагического.

Однако прежде чем перейти к этой проблеме и наметить основные этапы становления трагического мироощущения в литературе, есть смысл обратиться к проблеме катарсиса, которая в нашей диссертации будет занимать особое место.

Все специалисты, так или иначе обращающиеся к катарсису, начинают с поэтики Аристотеля, который сообщает, что трагедия «при помощи сострадания и страха достигает очищения подобных аффектов».

Тут нет ни одного понятного слова», - пишет А.Ф. Лосев (мы продолжаем обращаться к его авторитету) в «Истории античной эстетики

Аристотель и поздняя классика)». Он указывает на то, что уже к 1931 году по поводу катарсиса было высказано 1425 различных толкований. Конечно, у нас нет никакой возможности (да и необходимости) сделать обзор этого научного и научно-популярного «моря». А.Ф. Лосев, постоянно подчеркивая непроясненность понятия у Аристотеля, говорит о его обязательной связи с моральными оценками: «Когда от счастья переходит к несчастью человек хороший или какой-нибудь совершенный негодяй, то ни в одном, ни в другом случае мы только возмущаемся, а во втором случае видим только справедливое возмездие. Ни там, ни здесь, ни страха, ни сострадания. Точно так же нет никакого страха или сострадания и при переходе негодяя от несчастья к счастью, потому что это видно само собой. Главное же для трагических аффектов страха и сострадания - это невиновность человека, сопровождаемая глубоким несчастьем, в силу какой-нибудь неведомой ошибки. Отсюда следует, что трагический катарсис, по Аристотелю, имеет одной из своих существенных сторон моральную оценку, а другой — непонятную и ужасную случайность».

Далее А.Ф. Лосев несколько раз указывает на то, что для Аристотеля помимо морального был важен фактор религиозный, мистериальный, ведь в Древнем мире магическая идея ритуального очищения была повсеместной.

Итак, мораль и религия входят в концепцию катарсиса и формируют ее. Читатель (в нашем случае), переживая смерть героя как великую закономерность бытия и одновременно знак индивидуальной свободы, героической независимости человека, выходит из-под власти обыденных представлений о жизни и смерти, расстается как с пессимизмом, так и с оптимизмом, приобретая способность видеть в гибели торжество жизни, а в эмоционально-интеллектуальном отождествлении с героем идею оправдания существования, независимо от силы зла и разнообразия его форм. В эффекте катарсиса — положительная сила искусства, своеобразная художественная религия, «спасающая» человека от отчаяния. В эстетической иллюзии — открытое скрытых ресурсов, подспудно присутствующих в каждой беде, в каждом страдании.

И вновь обратимся к Аристотелю в истолковании Лосева. Русский философ рассуждает об аристотелевской концепции нуса (ума), считая, что с точки зрения этого учения: «.трагическое возникает, когда этот вечный самодовлеющий ум отдается во власть инобытия и становится из вечного временным, из самодовлеющего — подчиненным необходимости, из блаженного - страдающим и скорбным. Тогда начинается человеческие «действие и жизнь» с ее радостями и скорбями, с ее переходами от счастья к несчастью, с ее виной, преступлениями и расплатой. Этот выход ума во власть необходимости и случайности составляет бессознательное преступление. Но рано или поздно происходит припоминание или «узнавание» прежнего блаженного состояния, преступление уличается и оценивается. Тогда наступает время трагического пафоса, обусловленное потрясением человеческого существа от контраста г блаженной невинности и мрака суеты и преступления. Но это опознание преступления означает вместе с тем начало восстановления попранного, происходящее в виде возмездия, осуществляющегося через страх и сострадание. В результате наступает очищение страстей (катарсис) и восстановление нарушенного равновесия ума»19.

Рассматривая теоретическую проблему трагического, мы сделали акцент на трудах А.Ф. Лосева. Работали над ней и другие ученые. Отметим наиболее интересные труды: Ю. Борев «О трагическом»; Л.Е. Пинский «Реализм эпохи Возрождения»; Т.Б. Любимова «Трагическое как эстетическая категория».

Теперь скажем о проблеме исторического становления поэтики трагического. Это отдельная и очень серьезная научная проблема, которая не может быть решена в пределах работы, посвященной творчеству одного писателя. Но при этом никак нельзя не учитывать, что проза и драматургия Леонида Андреева - один из этапов долгого художественного пути, на котором

19Лосев А.Ф. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика. М., 1975. - С. 178 нашему автору предшествуют самые разные явления трагического искусства. Помня также о проблеме архетипических корней андреевской поэтики, необходимо указать на основные этапы развития трагического сознания, прежде всего существенные для русского писателя.

Об античности (по поводу проблемы катарсиса) было сказано много. Теперь кратко представим ее, пользуясь емким определением А.Ф. Лосева в «Философском энциклопедическом словаре»: «Трагическое в античную эпоху характеризуется известной неразвитостью личного начала, над которым, безусловно, возносится благо полиса (на стороне его — боги, покровители полиса), и объективистски - космологическим пониманием судьбы как безличной силы, господствующей в природе и обществе. Поэтому трагическое в античности часто описывалось через понятия рока и судьбы»20.

Далее рассмотрим другие этапы становления трагического мироощущения.

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. Ветхозаветные авторы не знают трагического мироощущения в его античном понимании. Присутствие персонифицированного Абсолюта, Бога-Лица, Творца, постоянно занимающегося судьбой человека лишает тексты Ветхого Завета того трепета неизвестности, который был хорошо знаком греко-римским писателям и философам. Образ греха в их творениях уступает образу рока. Моральный человек в Ветхом Завете находится вне трагедии. Впрочем, есть одна библейская сентенция, усложняющая проблему: «кого Бог любит, того наказывает». Эти слова заставляют вспомнить ветхозаветный образ провоцирующего Бога, особенно наглядно выступающий в историях Авраама и Иова. В нашем случае трудно преувеличить значение «Книги Иова». Бог (Абсолют-личность) входит в стратегический союз с сатаной ради испытания праведника. Лучший из людей оказывается в страшной ситуации: многочисленные мучения как бы предлагают признать Творца жестоким или

20Лосев А.Ф. Трагическое // Философский энциклопедический словарь. 2 издание. М., 1989. - С.662-663 несправедливым, впасть в трагедию богооставленности, которая преодолевается явлением Яхве и восстановлением справедливости.

НОВЫЙ ЗАВЕТ. К. Юнг справедливо предполагал, что евангельский кенозис, жертва Бога, посылающего на распятие собственного сына — адекватный ответ на несправедливость «Книги Иова», когда Господь вместе с сатаной поставили праведника в положение последнего грешника и лишили его всего. Обычно Евангелие не называют трагедией. Но нам стоит больше доверять тексту, его кульминации, чем многочисленным интерпретациям. Конечно, здесь нет трагизма античного типа, но есть архетип христианского трагизма, его суть - страсти Богочеловека (Бога вместе с человеком) на кресте ради прощения грешного народа и воскресения всех. Современный читатель, беспристрастно читающий Евангелие, должен согласиться с тем, что главные книги Нового Завета - образцовая трагедия, в которой есть пафос (страдания лучшего, умирающего за вину всех) и катарсис (духовное очищение слушателя-читателя и реальное воскресение из мертвых). Трагедия оказывается реальной и преодолевается конкретикой победы над смертью. Здесь важно подчеркнуть, что трагедия присутствует, но отступает перед закономерностью Пасхи.

СРЕДНИЕ ВЕКА. Наступает естественное для адаптирующих времен (все-таки стоит признать, что IV - XIII века в истории Европы лишены определенной самостоятельности и тяготеют к своему первоисточнику - к Библии, пытаясь осознать сюжет бытия в категориях библейского мышления) период упрощения, ангажированной интерпретации великого текста, порождающей новые образы в согласии (конечно, относительном) с первоисточником. Для примера возьмем одну из систем эпохи - героический эпос. «Песнь о Роланде» или любое из житий святых - непримиримая борьба Бога с сатаной, в которой человек является посредником, одним из проводников воли высших сил. Идеал - аскеза, жертвенная смерть, приходящая к герою на поле битвы, на столпе, в казематах римских тюрем, в пустыни, лишенной присутствия человека. Главное — жертва, умение вписаться в канон осмысленного страдания. Сразу же скажем, что это страдание в пределах текста приносит бессмертие. И возникает вопрос: есть ли трагедия? Это вопрос всей христианской культуры. Герой мертв на земле — он жив на небесах. Реальны ли небеса? В пределах этой культуры - вполне. Там, где есть Небеса, трагедия всегда будет относительной.

ШЕКСПИР. Эпоха Возрождения - время отдаления от трагического мироощущения, отдых после многих веков сакрального напряжения. Но ее финал - возобновление великих традиций античности и христианства. Снова возникают образы отчаяния состоятельного героя перед возникающей пустотой. Античность знала Мойр - Парок, Новое время, забывшее о мифологии, склонно видеть все в ином свете — надежды стало еще меньше. Странно констатировать, но позднее Возрождение, оставив позади христианство и античность, отправилось на кладбище и оценило «череп Йорика», приняв его за символ людского удела. Трагизм - в утрате души, в созерцании безнадежно гниющего тела (тут перекликаются Вийон и Бодлер).

Катарсис? Он, несомненно, есть. Подтверждение — постоянный интерес к Гамлету, к Лиру, к другим погибающим героям Шекспира, которым удалось понять, что за познание нужно платить, плата - жизнь, смерть - лишь пустяк на пути к истине. Читая Гамлета (и это существенно для Андрееве) убеждаешься в том, что последняя фраза принца Датского ("the rest is silence") - новое кредо, которое предстоит усвоить трагикам будущего, решающим проблему пустоты с большей напряженностью, чем ее решали трагики античности.

БАРОККО. Искусство вновь теряет простоту «естественного», «реального» трагизма (Шекспир) и возвращается к изощренным мифологическим формам, в пределах которых разыгрываются разнообразные мистерии. Вспомним для примера Милтона и Вондела, обратившихся к библейским сюжетам. Что заинтересовало в Священном Писании британского эпического поэта и бельгийского драматурга? Прежде всего, история грехопадения, «страшная история» о кознях сатаны и стратегической ошибке человеческого рода. Здесь библейский текст становится трагедией. Шекспир не забыт Милтоном и Вонделом. Его метод (радикальное напряжение интеллекта и страстей) в XVII веке приобретает новое качество: библейские герои разыгрывают психологические драмы, совмещая архетипический сюжет и нравственную деятельность человека своего времени.

КЛАССИЦИЗМ. В том же XVII веке происходит новое обращение к античной конфликтологии. Возвращаются сюжеты, авторы (Корнель и Расин прежде всего) используют модель античного сюжета, пытаясь реконструировать былые страсти на новой почве. На первое место выходит конфликт разума и чувства. Античность подвергается серьезной рационализации, которая делает Химену и Родриго («Сид» Корнеля), Горациев и Куриациев («Гораций» Корнеля), Федру и Андромаху (трагедии Расина) заложниками обязательного выбора, который у Корнеля носит дидактический характер, а у Расина получает большую свободу. В отличие от шекспировских произведений трагизм эпохи классицизма очевиден, он не содержит в себе «гамлетовских» тайн. Характеры суровы и однозначны, лишь у Расина страсть получает относительно самостоятельное развитие. Любопытно, что Бог (Абсолют), переставший быть героем текста, превращается в Государя, который приобретает способность превращать трагическое в обыденно-счастливое («Сид»). Проблема Абсолюта, столь важная для поэтики трагического (вспомним греков и Шекспира) упрощается, конфликт может быть разрешен. И главное - никто не имеет никаких претензий к бытию, Творец уходит из текста, но при этом не подвергается мировоззренческим атакам. «Жизнь» - вне подозрений. Шекспировская диалектика отступает.

РОМАНТИЗМ. При необозримом многообразии проявлений романтизма нам важно выявить главное - комплексное недовольство героя «этим миром», в котором царствует несправедливость. Высшая форма ее проявления — смерть. «Корсар» Байрона, «Мцыри» Лермонтова, «Золотой горшок» Гофмана заметно отличаются друг от друга, но едины в неприятии мира романтическим героем, в подозрении, суть которого можно определить так: мир, в котором мы вынуждены жить, сотворен так, что мучение — наш удел, гибель — последняя точка развивающейся судьбы. Катарсис - осознание сути бытия, ее коренного надлома, который человек не в силах исправить, но в его власти сказать «нет». Это «нет», которое мы так часто находим у Андреева, звучит в большинстве романтических произведений, понижающих статус обыденной жизни.

ГЕТЕ. Мы специально выделяем трагедию «Фауст» как один из самых важных этапов развития трагического мироощущения. Этот текст, генетически восходящий (и, конечно, полемизирующий) с «Книгой Иова», использует многие прежние архетипы (Иов - Христос - Гамлет и другие) для художественного воссоздания и оправдания новой философии. Ее суть — рискованное и необходимое созидание нового бытия. Схоластика заменяется практикой, трагизм — неизбежность смерти на пути созидания. Гибель оказывается не просто финалом жизни, а второй стороной становления, обязательным условием движения, ради которого Фауст закладывает душу и в конце концов получает спасение. Спасается то, что готово погибнуть — как физически, так и духовно. Этот парадокс стал одной из основ европейской цивилизации. Фауст - герой, в образе которого тьма и свет постоянно взаимодействуют, напоминая о главной трагедии - развитие не обходится без жертв. Тот, кто хочет созидать новое, обречен не только распинаться, но и распинать. В образе Фауста архетип Христа сохраняется и получает новую «силовую» семантику.

РЕАЛИЗМ. Признаем расплывчатость термина, но не соглашаемся с В. Рудневым, который считает что реализм - отсутствующая действительность, ложный термин в контексте виртуальной реальности. Стендаль и Флобер, Тургенев и Теккерей, Бальзак и Толстой стараются избежать пафоса и художественно отобразить жизнь в объеме самых разных значений, выступая аналитиками мироздания, свободными от тенденциозных оценок. Здесь трагизм лишен своей пафосной кульминации; герой, будь то госпожа Бовари или

Базаров, заставляют читателя приобщиться к знанию, а не к катарсису. Нам кажется, что при всей условности противопоставления, эти категории в художественном тексте антагонистичны. Категория «возвышенного» в реализме подвергается серьезному сомнению и уступает место категории обыденности. Реализм (Стендаль, упомянутый выше, сложнее и романтичнее) склонен «раскрывать», а не «возвышать». Можно сказать, что, признавая величие реалистического искусства, можно говорить о кризисе трагизма, о его поражении в контексте почти «научной» поэтики.

ДОСТОЕВСКИЙ. В творчестве русского писателя совершается прорыв, который можно назвать «христианским реализмом», учитывая, что христианство все же подразумевает распятие, трагическую кульминацию, лишающую душу покоя. В художественном мире Достоевского особое место занимает ситуация испытания. Кто-то выдерживает испытание-искушение, как Раскольников и Мышкин, кто-то погибает, как Свидригайлов и Ставрогин, но в обоих случаях автор включает героя в метафизический контекст, показывая, что истинная трагедия связана с богопознанием. Архетипы Авраама, Иова, Христа всегда актуальны в творчестве Достоевского. Библейский подтекст поднимается на новый уровень и способствует созданию трагедии отпадения человека от Бога, его блужданию в мире очень грешных страстей. Трагедия, по Достоевскому, забвение Абсолюта, самообожествление, стремление личности дойти до крайне степени свободы. И такая свобода равнозначна смерти. Достоевский делает трагедию интеллектуальной: его герои больны той или иной идеей, изолирующей человека от целостного бытия. Достоевский - один из первых этапов экзистенциального мышления. Важно отметить, что ему еще удается удержать своих лучших героев в пределах традиционного (православного) сознания и тем блокировать трагическое сознание. Но здесь традиционализм предстает как испытуемая категория, многие герои предъявляют бытию большие претензии. Цель, почти мессианская, русского автора — оправдать жизнь, заступиться за сам процесс существования. Достоевскому это удается, Андрееву будет значительно сложнее.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - анализ творчества Леонида Андреева (1898 — 1907) в контексте поэтики трагического, комплексное рассмотрение основных произведений указанного периода как художественной системы, реализующей трагическую идею нового типа.

ОСНОВНЫЕ ЗАДА ЧИ\ теоретическое осмысление философской и эстетической категории трагического, рассмотрение ее практического воплощения в творчестве Андреева; анализ основных тенденций ранней прозы изучаемого автора и наблюдение за художественной философией предтрагизма; определение основных архетипических текстов и культур, имеющих значение для объемного понимания произведений Леонида Андреева; изучение религиозного подтекста рассказов, повестей и драм -уровня, на котором объективно возникают новые смыслы, малоизвестные в андрееведении; представление основных философских истоков художественного мировоззрения Леонида Андреева; воссоздание литературного контекста андреевского творчества, необходимого эстетического фона для более целостного понимания новаторства изучаемого писателя; представление и комментирование смыслоопределяющих, знаковых цитат, позволяющее повысить литературоведческую объективность и полноту исследования; целостный герменевтический анализ основных произведений Леонида Андреева 1898 - 1907 годов; изучение поэтапного эволюционного развития андреевского творчества от ранних сентиментальных рассказов до прозы и драматургии 1906 - 1907 годов; определение единого сюжетного пространства, в пределах которого становится очевидной основная художественная идея Леонида Андреева, представляющая трагическое мироощущение автора.

АКТУАЛЬНОСТЬ диссертации, на первый взгляд, находится под вопросом. Действительно, творчеству Леонида Андреева посвящены многие диссертации и монографии. Начиная с конца 50-х годов его творчество не перестает быть объектом научного анализа. Поэтому этот стандартный параграф Введения нуждается в особом объяснении.

Нам кажется, что проблема трагического (несмотря на узнаваемую условность звучания) - еще один шанс по-новому оценить творчество Андреева, изменить ракурс оценки, не исключая, естественно, опыта, приобретенного отечественным литературоведением.

Нам представляется, что абсолютная изученность творчества писателя — фикция. О Достоевском и Толстом, Блоке и Горьком, Бунине и Куприне написано значительно больше, чем об Андрееве. Впрочем, дело не в этом. Мы считаем, что сама природа художественного текста - постоянное развитие смысла через многозначность слова и неоднозначность контекста, способствующих движению сюжета во времени и пространстве. Исходя из этого, Леонид Андреев — художник, творчество которого не может быть изучено до конца.

Продолжая тезис 2, скажем, что мы пытаемся применить к андреевскому творчеству новые коды восприятия, оценить его художественный мир, избегая тех стандартов, которые укоренились в последние 40 лет. Дзэн-буддизм и Библия, классическое юродство и гностические штудии - не полный перечень «культур», которые помогут по-новому понять творчество Андреева. Это не значит, что сам Леонид Николаевич внимательно изучал творения японских монахов или «Житие Симеона Юродивого». Нас интересует типология мышления, в том числе художественного. Авторский мир расширяется. Текст становится иным. Мы считаем, что такая смена ракурса позволяет поставить проблему трагического в новом свете.

Наша попытка - прочитать и перечитать Андреева, пытаясь уйти от так называемой «объективности» (ведь мы говорим о художественном произведении), и использовать новейшие методы постструктурализма и деконстуктивизма для создания нового сюжета в пределах знакомого и привычного текста. Последняя фраза может показаться странной, но мы настаиваем на ней: прочтение (особенно, профессиональное) есть сотворение текста, профессиональный контакт с произведением обязательно влечет за собой созидание новой художественности. Речь не идет об авторе-человеке, мы говорим о повествователе, переживающим бесчисленные превращения в сознании читателя.

Творчеству Андреева больше ста лет. Ушедший век наглядно показал, что изучаемый нами автор интуитивно угадал, как будет развиваться XX столетие. Речь идет не о пророчестве (сам Андреев не любил высокопарной лексики в свой адрес), а о своеобразной типологии мышления. Наша задача — выявить своеобразие трагической поэтики Леонида Андреева, помня о том, что за ним - тысячи лет традиции. Нам представляется важным сказать, что трагизм Андреева - предчувствие многих философских и художественных направлений ушедшего века, экзистенциализма, например. Леонид Андреев -вне разнообразных «измов», которые ему постоянно предлагают литературоведы, его творчество — знак XX века, который ушел в историю, но совсем не отошел в небытие. Проблемы основных текстов Леонида Андреева обязательно выйдут на поверхность, потому что он, несмотря на определенную архаику своих парадоксов, всегда чувствовал ритм будущего, провокации грядущих времен. В этом смысле написанное им не менее актуально, чем написанное Достоевским.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Тезисно представим положения, отражающие новизну диссертационных идей. На наш взгляд, впервые изучаются: проблема трагического (мироощущение и поэтика) как проблема эволюции андреевского творчества; архетипические истоки произведений, типологический контакт художественного мира Андреева с восточной культурой, включая христианство, гностицизм, буддизм; единое сюжетное пространство, в пределах которого основные герои изучаемых текстов находятся в диалогических отношениях, позволяя делать вывод об авторском монологизме; основные авторские парадоксы, определяющие поэтику трагического нового типа и открывающие перспективы для литературно-философских опытов середины XX века; трагический» контекст реализации андреевский идей, как философский (Ницше, Шопенгауэр, русская религиозно - философская мысль), так и литературный (Достоевский, Толстой, Гаршин, Чехов, Сологуб, Горький).

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Смена ракурса, выбор новой точки обозрения андреевского творчества требует закономерного обращения к разным формам и способам адаптации литературных текстов. Самым существенным и необходимым мы считаем подробный анализ тех текстов Леонида Андреева, которые являются рассказами (повестями, драмами) — трагедиями или приближаются к соответствующей эстетике. Высоко оценивая метод русской религиозно - философской критики, мы рассматриваем произведения Андреева в контексте традиционных духовных идей, не навязывая автору религиозного миросозерцания, но пытаясь (в текстах для этого много предпосылок) открыть в «Жизни Василия Фивейского» и «Иуде Искариоте», в «Жизни человека» и «Тьме» структуры традиции, ее подтекстовое присутствие. Мы не относим себя к поклонникам постструктурализма и деконструктивизма, но стремление представителей этих методов по-новому прочитать текст, применить к нему иные коды восприятия оцениваем достаточно высоко. Этим и объясняется рассмотрение андреевских произведений в различных типологических контекстах. Разумеется, что мы обращались и к традиционным литературоведческим методам (историко-литературный, сравнительно-исторический, типологический).

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Прозаические и драматургические произведения Леонида Андреева 1898 - 1907 годов -основной объект изучения и материал диссертационной работы. Андреевские произведения позволяют поставить и решить проблему трагического, которая предстает главным предметом исследования, теоретической доминантой обеих глав.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа состоит из Введения, двух глав и Заключения.

НА УЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы и основные положения диссертации могут быть использованы при разработке лекционно-практических курсов и спецкурсов, посвященных изучению литературы начала XX века. Архетипическая проблематика работы может заинтересовать специалистов в области культурологии, религиоведения, философии и психологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были использованы на семинарских занятиях в спецкурсе «Анализ психологической прозы» на факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по специальности «Психолингвистика» в институте Психоанализа в период с 1998 года по настоящее время.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Рассмотрев эволюцию андреевского творчества (1898 - 1907), движение художественной мысли от предтрагизма (I глава) к трагическому мироощущению нового типа (II глава), делаем вывод о главном авторском мифе, реализующемся в эстетической сфере: мир (бытие) тяготеет к личностному образу и в своей агрессии заставляет героя встать на путь отрицания единства и гармонии, реализовать право на свободу через парадоксальные слово, жест, действие.

Структура сюжетных ситуаций в прозе и драматургии изучаемого периода в большинстве случаев исключает межличностный конфликт, перенося акцент на контакт и противостояние героя со сверхчеловеческими силами, с самой «жизнью». Андреевский герой проходит путь от пассивной жертвы (рубеж веков) до интеллектуального бунтаря (1903 - 1907 годы), разрывающего житейские и бытийные связи, концентрированно подводящего итоги своего познания в последнем пафосном монологе.

Подтекст большинства произведений Леонида Андреева, анализируемых в диссертации, позволяет говорить о серьезном влиянии христианского мышления, как в библейском, так и в классическом (средневековом) вариантах. Акцентированное прочтение выявляет возможность (но не обязанность!) читателя обнаружить типологические контакты андреевского художественного мышления с восточными системами - с буддизмом и гностицизмом, прежде всего.

Леонид Андреев склонен не утешать, а провоцировать читателя, это действие является в его творчестве доминирующим. Финал произведения не только реализует ситуацию смерти (как физической, так и духовной), что характерно для трагической поэтики, но и значительно снижает роль катарсиса. Под вопросом оказывается сама «жизнь». «Ужас» и «сострадание» способствуют не очищению от страстей, а своеобразной концентрации личности на дисгармонии, на парадоксальном несоответствии веры в совершенство реальному порядку вещей.

Образ автора — не только активный стратег своего художественного мира, но и страдающая личность, главное трагическое лицо произведений. Основные тексты, изучаемые в диссертации, могут быть рассмотрены как своеобразная проповедь о неблагополучном мире. Особенно очевидно присутствие автора в итоговых монологах героев, когда дистанция резко уменьшается и происходит единение всех субъектов литературного процесса (включая читателя), осознавших идею трагического одиночества, пребывания в безжалостной пустоте, часто приобретающей антропоморфный облик.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественные формы трагического сознания в прозе Леонида Андреева (1898-1907): проблемы становления и архетипического соответствия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следуя жанровым законам и принципам построения диссертационного исследования, мы уже трижды подводили итоги: в конце первой и второй глав, в разделе «Основные положения, выносимые на защиту». Вряд ли есть смысл повторяться и снова обращаться к уже сказанному. В этой части работы мы хотим еще раз вернуться к проблеме андреевского трагизма и тезисно представить его структуру, а затем предложить два итоговых размышления на темы, которые помогут представить окончательный (в нашей диссертации) образ изучаемой проблемы: автор, часто сохраняя естественную дистанцированность от повествователя и героя, следя за их практическими и риторическими экспериментами, тяготеет к активному сближению в кульминации, когда мировоззренческое единство становится почти очевидным; не межличностные отношения становятся основой большинства конфликтов, а проблема бытия, его совершенства и несовершенства, что постоянно создает надвременной, напряженно-философский контекст, выводящий многие тексты Андреева за пределы социального реализма; внутренний конфликт возникает в андреевском творчестве постоянно и часто решается в аспекте крушения традиционного сознания, но при этом совершается ослабление внутренней концентрации и появляется образ врага - демонизированного мироздания, ответственного за жизнь и смерть человека;

Андреев, далекий от веры в традицию, постоянно использует (иногда и эксплуатирует) ее коды, символы и образы, что создает многослойную художественную структуру, причем христианство (трагизм жертвоприношения) сохраняет в ней наибольшее влияние;

Ч>

Смерть, как физическая, так и духовная, занимает в сюжете особое место и нередко становится «последним словом» повествования, лишая читателя традиционных «катарсисных» переживаний, провоцируя его на сближением с героями в их осознании пустоты.

Для того, чтобы исследование было более интенсивным и объемным по внутреннему содержанию, мы решили ограничиться определенным периодом в творчестве писателя (1898 — 1907 годы). Именно в это время сформировался творческий метод Леонида Андреева, а его взгляды на трагическое приобрели весомость и промежуточную завершенность. И все же в последнем разделе работы есть смысл представить краткий очерк дальнейшего развития трагического мироощущения и поэтики в прозе и драматургии Андреева, дать схематический набросок эволюции авторских представлений о судьбе человека от «Рассказа о семи повешенных» до «Дневника Сатаны», от драмы «Анатэма» до «Собачьего вальса» и «Реквиема».

Во Введении, говоря о восприятии Андреева (проблема трагического) современниками, мы цитировали и обсуждали статью Мережковского «Сошествие во ад», посвященную «Рассказу о семи повешенных». Напомним, что русский философ и писатель увидел в этом произведении недвусмысленный намек на изменения в мировоззрении Леонида Андреева, на его движение в сторону религиозного оправдания мира.

Вряд ли можно сделать, что предположения и пожелания Мережковского сбылись. Андреев остался Андреевым, интонация дисгармонии и мотивы агрессивной пустоты в его творчестве остались. И все же такое яростное отрицание непросветленного смертного порядка вещей в мире, какое мы встречаем в «Жизни Василия Фивейского», «Иуде Искариоте» или «Тьме», отыскать в прозе и драматургии 1908 — 1919 трудно, хотя образ мироздания в повести «Мои записки», драмах «Анатэма» и «Собачий вальс» далек от совершенства и с полным основанием может быть признан трагическим (учитывая сближение трагического и пессимистического в андреевском творчестве). Главным идейно-сюжетным движением в указанные годы следует признать уменьшение бунтарского пафоса, стремления проклинать и усиление печали, достигающей кульминационных высот в рассказе «Покой», в драме «Реквием».

Но вернемся к «Рассказу о семи повешенных» (1908). Несмотря на совершенно осознанное отрицание конфессиональной определенности и православной традиции как традиции религиозно-государственной, Андреев приближается к использованию христианской сюжетной структуры как структуры доминирующей. Вернер и Муся, а так или иначе, и другие герои-революционеры, переживают предсмертное просветление. Андреев не перестает «пугать», очевидно, что смерть (тем более насильственная) не перестает мучить его как неразрешимая проблема (это видно даже из последней фразы рассказа). И все же сам автор с восторгом вслушивается в слова своих героев: «Смерти нет!». Она, конечно, есть, и видение повешенного, разлагающегося тела появляется часто, но не оттесняет на второй план идею бессмертия и духовного воскресения отдавших жизнь в борьбе за правду. Отметим, что вновь Андреев, создавая трагическую ситуацию использует парадокс. На этот раз, он светлее, чем во «Тьме»: террористы (впрочем, их жертва осталась в живых, отделавшись экзистенциальным испугом) достойны бессмертия, семантика распятия в их судьбах значительнее семантики убийства.

В конце первого десятилетия XX века Андреев дважды обращается к образам священнослужителей, написав рассказы «Сын человеческий» (1909) и «Неосторожность» (1910). В «Молчании» и «Жизни Василия Фивейского», в этих «темных» трагедиях познания безрадостной пустоты там, где должен быть Бог, образы православных священников свидетельствуют о сюжете исхода из традиции, о разрыве с религиозным мышлением. Ситуация исхода важна для «Сына человеческого» и «Неосторожности», но в этих произведениях больше силы и меньше страха в характере героев, больше упрямства и даже своеобразной радости мощного пьянящего движения в сторону неизведанного и манящего своей неизведанностью. Герой «Сына человеческого» упорствует в оставлении сана ради принятия мусульманства, конечно, не из-за любви к Мухаммеду, а ради строптивого самоутверждения и несогласия с малоподвижной традицией. Герой «Неосторожности» оказывается за штурвалом паровоза и, лишенный страха, преисполненный любопытства, несется навстречу своей гибели, образ которой лишен контекста ужаса и протеста. Священник переживает сам факт скоростного движения как нечто вдохновляющее, переводящее личность из положение поклонения и бездумного согласия в положение почти героическое. Есть в этом рассказе, в его сюжетной структуре романтическая модель оправдания бытия в его самых рискованных проявлениях.

Андреевский романтизм достигает своей кульминации в рассказе «Полет» (1914). Вариант названия очень симптоматичен — «Надсмертное». Сам Андреев считал это произведением авторским кредо, наиболее точно отражающий личный мировоззренческий идеал. Сразу оговоримся, что рассказ, контактируя с художественными мирами «Рассказа о семи повешенных» и «Неосторожности», очень далек от «Молчания» или «Иуды Искариота». «Полет» - пример «светлого» трагизма, в целом редко появляющегося в прозе и драматургии Андреева.

Главный герой - летчик Юрий Пушкарев, центральный мотив — движение вверх, подъем на самолете в заоблачную высь, кульминационная ситуация — смерть пилота, разбившегося вместе с пилотом, смерть, которая и в названии («Полет») и в варианте названия («Надсмертное») себя отрицает. Рассказ производит очень сильное впечатление сочетанием привычного для Андреева сюжетным приближением к смерти, провокацией читательской медитации над неизбежным финалом, и неожиданно светлым фоном, пафосом бессмертия и атмосферой любви к жизни, которая не исчезает даже в финале. Рассказ-жизнеутверждение - редкость для художественной системы Андреева.

Любовь к земле (образы семьи и друзей главного героя) -существенный мотив произведения, уступающий только мотиву увлечения бессмертием полета, подъема души в романтическую (но не темную!) даль. «Низ» и «верх» не конфликтуют, а взаимодействуют, определяя настроение героя. Полный любви к жене, к солнцу, герой просыпается со светлым предвкушением чудесной радости, которая и открывается в ощущении свободного полета. Самолет направляется в высь, подъем сопровождается признаниями Пушкарева в обретенном счастье, перед читателем — экстаз слияния с вечностью, отделение души от тела, которые имели место в «Рассказе о Сергее Петровиче» и в «Рассказе о семи повешенных». В первом из них рождение «Я» из отравленного мертвого тела — двусмысленный сюжет, не ясный до конца и самому автору. В «Полете» летчик «не возвращается на землю», а тело, которое врезается в землю, «уже не было им».

Для андреевской драматургии такая радостная экспрессия, сопряженная с идеей бессмертия духа, менее характерна. В драмах «Анатэма» (1909) и «Океан» (1911) идея разрыва вновь напоминает о самых мрачных текстах, рассмотренных нами во II главе.

Особенно популярна была «Анатэма», во многом благодаря постановке в Московском Художественном театре. Стилистика этой трагической пьесы восходит к экспрессионистской стилистике «Жизни человека». Сюжетное движение также подводит к идее осознанного протеста против темных основ бытия, против ограниченности знания и двусмысленности добра, часто отрицающего себя при должной проверке. Здесь два трагических героя: сатана Анатэма, ставший таковым из-за непознаваемости бытия, решивший поставить «спектакль» с целью очередного мироотрицания, и старый несчастный еврей Давид Лейзер - главный герой «спектакля», вписавшийся в замысел Анатэмы и вскоре погибший. Смысл происходящего — в постоянном контакте — с Библией. Можно сказать, что сама драма в целом — аллюзия на евангельский сюжет, андреевская интерпретация идеи жертвоприношения, полемический диалог на темы возможного спасения.

Благодаря мрачно играющему Анатэме Давид Лейзер получает наследство, становится миллионером тогда, когда его жизнь подходит к концу и никто уже не сможет отменить былые страдания. Эксперимент сатаны и последняя радость Лейзера — мысль о раздаче чудесно полученного, желание суметь и успеть помочь тем нищим и обездоленным, жизнь которых помощь еще может изменить. Эксперимент вновь приводит к парадоксу, заставляющего читателя активно размышлять о происходящем: имя Давида-альтруиста прогремело в мире, многие получили ту или иную часть денег, но к Лейзеру идут снова и снова. Его воспринимают не только как помогающего богача, но и как личность мессианского толка, способную исцелять, воскрешать, менять сам облик крайне неблагополучного мира. Итог печален: Давид растерзан, Анатэма, подобно Искариоту «поставивший» и доведший до конца ритуальное убийство, остался со своей злобой и тоской. Вечное колебание Андреева: спасает ли жертва, приносит ли она трагическое счастье, радость предчувствия бессмертия? В «Рассказе о семи повешенных» дан положительный ответ, в «Анатэме» — отрицательный.

Но этот ответ окончательным не стал, Леонид Андреев вновь обращается к сюжету жертвоприношения в романе «Сашка Жегулев». Снова переживание и осмысление революционной деятельности попадает в мифологический контекст, требует от читателя мысленного сближения терроризма и восхождения на аллегорическую Голгофу.

В рассказе «Тьма» слова проститутки «стыдно быть хорошим» сломали, точнее, взломали сознание героя, расставшегося как с соратниками, так и с самой идеей революционного насилия ради «светлого будущего». В романе «Сашка Жегулев» происходит нечто подобное, уже первые страницы сообщают о «чаше», которую испил главный герой, выстраивая ряд весьма конкретных ассоциаций и контактов с традицией. Этот текст вполне можно назвать «ритуальной трагедией»: чистый, безупречно светлый гимназист Александр Погодин, попавший под влияние «учителей» революционного жертвоприношения, бросает свою «чистоту», возглавляет шайку бандитов (сначала «идейных», а потом «просто»), своим бунтом напоминает о Карле Море из драмы Шиллера «Разбойники», видит, как образ Робин Гуда быстро вытесняется образом скорбного убийцы - и принимает смерть, подготовленную еще образом чаши страданий в самом начале романа. В отличие от «Иуды Искариота» и «Тьмы», относительно компактных и динамичных текстов», «Сашка Жегулев» преисполнен романтической и мифологической сентиментальности и лишен авторский ярости, столь характерной для Андреева 1902 - 1907 годов. Эта трагедия (слово можно взять и в кавычки) слишком явно апеллирует к традиционным сюжетным моделям, чтобы быть самостоятельным текстом. Здесь архетипы слишком навязчивы, и многие андреевские герои прошлых лет переживают здесь не самые интересные превращения.

В драматургии Леонид Андреев шел от неореализма (экспрессионизма) к панпсихизму - к личному авторскому методу, для которого характерно снижение сюжетной активности и стремление раскрыть внутреннюю трагедию, свободную от внешних эффектов и удивляющую многообразием форм страдания при видимом благополучии.

Екатерина Ивановна» (1913), «Профессор Сторицын» (1913) -наблюдение за процессом умирания, за страданиями героев в своих семьях. Если раньше пространство кризиса было мифологически емким, эффектно парадоксальным, а к читателю приходили революционеры и библейские персонажи, то сейчас автора интересуют беды обыкновенных интеллигентов. Несовершенство мира — старая претензия, но теперь познание несовершенства приходит в квартире, в окружении близких и друзей, в привычном застольном разговоре.

Традиции панпсихизма нашли отражение и в прозе, лучший вариант — рассказ «Он» (1913). Герой, оказавшийся в чужом доме на берегу одного из северных морей, «почему-то» стремительно приближается к смерти, сам не зная почему. В этом тексте нет высокопафосных монологов, обличающих бытие, отсутствует видимый конфликт, нет и мифологического обрамления событий. Впрочем, нет и самим событий. В рассказе почти ничего не происходит. Только шум холодного моря, странное поведение хозяина, смутные слухи о ранее состоявшейся смерти и появление молчаливого призрака, усугубляющего атмосферу расслабления и кончины души. Рассказ может быть воспринят как психопатологический этюд, экскурс в один из вариантов депрессии, но смысл произведения, думается, не в этом. Для Андреева значительно важнее показать незащищенность, ранимость внутреннего мира человека, проникнуть в суть «тихой» трагедии, как будто не имеющей причин и все-таки происходящей со многими.

История андреевской прозы завершается романом «Дневник Сатаны», который считается незаконченным, несмотря на цельность своей архитектоники, история драматургии — «Реквием» и «Собачьим вальсом» (1916). Все эти произведения — выражение трагического мироощущения, «Собачий вальс» - трагедия и в жанровом смысле термина. Одновременно этот текст - вершина панпсихизма Андреева, самое совершенное его выражение.

Главный герой Генрих Тилле завершает строительство большого дома, чтобы жить в нем со своей будущей женой, приезда которой он ожидает. Вместо нее приходит сообщение об утрате невесты. Она, следуя родительской воле, предпочла другого. Бытовая ситуация, сюжет, подходящий и для анекдота, становится основой поглощения мира пустотой под звуки абсурдного «Собачьего вальса». Архетип Генриха (при всем внешнем несходстве дум и страданий) - Гамлет, идущий от частных бед и неурядиц к выводам общефилософского масштаба. Так же поступает Генрих Тилле, медленно, но верно погибающий в окружении пустых комнат и ложных друзей, пытающихся хитро, но, по сути, примитивно использовать человека, потерявшего смысл. Генрих вроде бы и не прочь совершить преступление как знак протеста, но мотив бессмысленности всякого дела и деяния все-таки побеждает. Перед тем погибнуть, герою уже нет смысла устраивать романтизированный и демонизированный спектакль (большинство текстов Андреева, рассматриваемых в этой диссертации). Самоубийство завершает развитие сюжета.

Дневник Сатаны» не менее мрачен, но, как и последняя трагедия лишен авторского стремления эпатировать читателя, столь сильного в 1902 -1907 годах. Вочеловечившийся Сатана (Вандергуд) оказывается большим «гуманистом», чем «осатаневший» человек (Фома Магнус), мечтающий взорвать земной мир и хитро использующий для этого Сатану, печально констатирующего в дневнике факт своего осмеяния и обреченности людей, давно потерявших ориентацию в этом мире. Мотив обмана, пожалуй, главный в этом последнем андреевском произведении. Знакомство с сюжетом показывает, на первый взгляд, очередное присутствие эпатажа, но скорее можно вести речь о предсмертной авторской печали, о подведении итогов, которому способствовала Русская революция, Октябрь 1917, в последний раз показавшие Андрееву каверзы истории и склонность человечества к самоистреблению. Можно сказать, что трагическое теряет свой пафос, но не качество. Глубина, на наш взгляд, возрастает. И еще раз подчеркнем, что структура трагического в творчестве Леонида Андреева сформировалась в начале века. Именно поэтому мы посвятили диссертацию изучению становления прозы и драматургии в 1898 -1907 годах.

Стоит сказать еще об одной проблеме, достаточно актуальной в наши дни. В художественном мире Леонида Андреева катарсис часто уступает отрицательному пафосу, слишком велико желание автора увлечься проповедью пустоты. Небытие в его рассказах, повестях и драмах предстает сущностной категорией. Резонно задать вопрос: не опасен ли писатель? Мы считаем, что любое литературное произведение, независимо от позитивного или негативного пафоса, имеет смысл и свободно уходит от отрицательных оценок самим фактом присутствия, пребывания в гуманитарной сфере. Но это суждение -лишь одно из частных мнений. В последнее время, в связи с возвращением христианского мировоззрения и его утверждением в качестве онтологической категории, Андреев оказался в любопытном контексте: специалисты рассуждают о степени национального и ментального соответствия русскому идеалу и нередко приходят к выводу об опасности такого стиля, о сомнительном характере стиля, ставящего под сомнение бытие Божие и благость сотворенного мира.

Мы уже начали разговор об этом, рассматривая во Введении позиции Д. Мережковского и М. Волошина, настороженно, а иногда и резко отрицательно отзывавшихся об особенностях художественного мировоззрения Андреева. Такая позиция не была неожиданной для «серебряного века». Так как Леонид Андреев действительно весьма мрачен в большинстве своих произведений, а его поэтика зачастую лишает читателя надежды, мы считаем необходимой представить эту позицию в более полной форме, опираясь на работы русских мыслителей, созданные в конце XIX - начале XX века. Отказавшись от цитат (вряд ли они уместны в этом разделе), будем говорить о следующих текстах: В. Соловьев. «Судьба Пушкина», «Лермонтов»; В. Розанов. «О Гоголе», «Гоголь», «О сладчайшем Иисусе и горьких плодах мира», «Уединенное», «Опавшие листья»; Д. Мережковский. «Пушкин», «Гоголь и черт», «М. Ю. Лермонтов — Поэт сверхчеловечества».

Итак, завершая разговор о становлении трагического сознания в творчестве Леонида Андреева, нам важно определить пространство полемики по поводу «негативного трагизма», образовавшееся на рубеже веков. Сразу же заметим, что о Пушкине, Лермонтове и Гоголе пишут мыслители так называемого «нового религиозного сознания, верящие в Христа, или постоянно пишущие о нем (Розанов), но остающиеся в сложных отношениях с православной Церковью. Художник оценивается в контексте религиозной идеи и подозревается в способности агрессивно наступать на читателя, лишая его не только веры, но и духовного согласия с бытием, признания его реальной доброй силы.

В чем упрекают философы русских классиков, актуализируя и одновременно мифологизируя их творчество? Соловьев считает, что Пушкин ошибся в своей излишней страстности, чрезмерно увлекся местью и, пожелав стать убийцей своего врага, мог оставить вечное пятно на своем творчестве, тень на прекрасных произведениях. Но судьба оказалась «благой», поэтому можно считать, что Пушкин умер вовремя, все, завершив и избавив посмертную память о себе от двусмысленности. Гораздо жестче Соловьев в оценке Лермонтова, которого он сравнивает с Ницше и упрекает в демонических настроениях, в интонации дисгармонии, которая звучала как в его жизни, так и в творчестве.

В. Розанов, пожалуй, оценивал русскую литературу наиболее парадоксально, считая отечественных писателей стратегами нигилизма, который и разрушил страну в дни революций 1917 года. Особые претензии были у Розанова к Гоголю, которого он по-настоящему боялся и часто демонизировал, считая родоначальником «иронического направления». По Розанову, главная вина Гоголя состоит в том, что он, сам, не имеющий живой души, сделал это отсутствие литературным фактом, ядром поэтики, которая обдает читателя немыслимым холодом и лишает той традиционной душевности, которая позволяет «быть» в полном смысле этого слова. «Мертвые души» Розанов считал не только названием самого известного гоголевского текста, но и выражением тайны внутреннего мира писателя, формульным явлением страшной правды. К Лермонтову относился значительно лучше, считал его «мистиком», впервые в отечественной словесности поставившим «запредельные» вопросы, в отличие от Пушкина, который предстает у Розанова слишком ясным и беспроблемным поэтом.

Д. Мережковский всегда стремился отыскать (создать) религиозный синтез, а в литературе искал подтекстовую форму оправдания тех душевных движений, которые традиционная религиозность склонна не признавать. Гоголя он обвиняет не в демонизме, а страхе перед церковной аскезой, перед возможной гибелью свободного художника. Для Мережковского риск, на которой идет, даже обязан идти писатель — залог творчества. Гоголь, считает Мережковский испугался творчества, оказался заложником собственной жажды спасения, поэтому и погиб. Особенно активно защищает Мережковский Лермонтова от претензий Владимира Соловьева. Лермонтова философ и литературный публицист рассматривает в контексте традиции оправданного бунта, одобряемого Богом. В этой традиции особенно важны ветхозаветные образы Иакова и Иова, которые «боролись» с Богом и получили благословение как личности честного поиска, не побоявшиеся идти с Творцом на «Ты», предъявить ему свои претензии и эти шаги, посрамившие всех «фарисеев» своего времени. Пушкин для Мережковского — не страстный грешник, а великий поэт, которому удалось синтезировать лучшие традиции христианства и язычества.

Если уж Пушкин, Лермонтов и Гоголь не свободны от упреков, а их творчество обсуждается в контексте проблемы гибели и спасения, то что же тогда говорить об Андрееве — художнике времени кризиса классического, «нравственного» реализма?

Видимо, этот вопрос навсегда останется открытым для каждого философа литературы и простого читателя. Есть нечто в андреевском творчестве, что вызывает ужас и скорбь (нормальные трагические симптомы), не помогая преодолеть их, сохраниться «в свете», оставив позади влияние подчас по-настоящему жутких образов. Также верно и то, что в XX веке писателя и мыслители гораздо чаще оставляли читателя наедине со своими страхами, не стремясь к высоким формам утешения прежних веков.

Важно и то, чего нет в творчестве Андреева. Нет высокомерной иронии и безграничной игры, столь частых в постмодернизме. Нет спокойного принятия абсурда и построения поэтики на его основе, которые находим у

Беккета и Ионеско. Нет холодного философствования на темы людских страданий, отличающего многих экзистенциалистов.

Есть подлинные боль и скорбь, отличающие настоящих трагиков, и есть стремление (не всегда успешное и состоявшееся) победить зло в его многообразных формам силами искусства. Именно это делает изучение творчества Леонида Андреева в контексте проблемы трагического сознания возможным, а на наш взгляд, и необходимым.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные формы трагического сознания в прозе Леонида Андреева (1898-1907): проблемы становления и архетипического соответствия"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В .ЛОМОНОСОВА

Факультет журналистики

На правах рукописи

КИСЕЛЁВА Алла Николаевна

Художественные формы трагического сознания

в прозе Леонида Андреева (1898 - 1907): проблемы становления и архетипического соответствия.

Специальность 10.01.01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2004 год

Диссертация выполнена в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова на факулы ci с журиалисп пки

Научный руководитель: доктор_филологических_наук,

профессор Ясен Николаевич Засурский

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор_Вадим Ильич варанов

кандидат филологических наук_Сергей Андреевич Небольсин

Ведущая организация: Московский гуманитарный институт

им. Е.Р.Дашковой

Защита состоится часов на

заседании диссертационного совета К212.091.01_

140411, Московская область, город Коломна, улица Зеленая, дом 30, Коломенский государственный педагогический институт_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 140411. Московская область, город Коломна, улица Зеленая, дом 30, Коломенский государственный педагогический институт_

Автореферат разослан

года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук

Анна Юрьевна Степанова

Леонида Андреева читают уже целое столетие. Пик его популярности и пришелся па 1902 - 1908 годы, когда были написаны и опубликованы основные произведения: «Жизнь Василия Фивейского» и «Тьма», «Иуда Искариот» и «Жизнь человека». Андреев был одним из самых (если не самым) издаваемых и читаемых авторов России. Его популярность была сравнима с популярностью Горького, по тиражам он вряд ли уступал Толстому И Достоевскому. Но даже в годы творческого расцвета Леонид Андреев продолжал оставаться объектом агрессии критиков и самых разных публицистов, иронично отрицавших качество его прозы и драматургии. Андреева обвиняли в анархизме и безбожии, в отсутствии чувства меры и в слишком пристальном внимании к психопатологии.

Годы, прошедшие после смерти писателя, показали, что интерес к нему не был случайностью. Сейчас можно сказать, что андреевское творчество - моет между XIX веком и 1ворческими исканиями XX столетия. В течепие многих лет литературоведы пытаются терминологически определить метод Андреева, закрепить его в понятной формуле. Его называли реалистом и символическим реалистом, декадентом и экспрессионистом, экзистенциалистом и символистом. Видимо, такое многообразие определений свидетельствует о том, что нет смысла в поисках одного-единственного термина, отражающего суть поэтики. Андреевский художественный мир - предчувствие и предвестие эс!етических систем столетия, искания и страдания его героев — пророческий знак грядущих катастроф, многие из них происходят в сфере сознания. Социалыю-исторический и литературно-философский процессы ушедшего века косвенно оправдали парадоксальный и во многом провокационный метод Андреева, показали, что его как будто бы искусственный трагим - свойство времени, а не произвол играющего художника.

АКТУАЛЬНОСТЬ диссертации, на первый взгляд, находится под вопросом. Действителыю, начиная с конца 50-х годов ею творчество не перестает быть обьектом научного анализа. Поэтому этот стандартный параграф Введения нуждался в особом обьяснеиии.

1. В последние годы в Отечественпом литературоведении наступил кризис традиционных проблем, к которым относится и проблема трагической поэтики. Нам кажется, что проблема трагического (несмотря па узнаваемую звучания) - еще один шанс по-новому оценить творчество Андреева, изменить ракурс оценки, не исключая, естественно, опыта, приобретенного отечественным литературоведением.

2. Продолжая тезис 1, скажем, что мы пытаемся применить к андреевскому творчеству новые возможности восприятия, оценить его художественный мир, избегая тех стандарюв, которые укоренились в последние 40 лет. Дзен-буддизм и Библия, класс

гностические штудии - не полный перечень «культур», которые помогут по-новому понять творчество Андреева. Это не значит, что сам Леонид Николаевич внимательно изучал творения японских монахов или «Житие Симеона Юродивого». Нас интересует типология мышления, в том числе художественного. Авторский мир расширяется. Текст становится иным. Мы считаем, что такая смена позволяет поставить проблему трагического в новом свете.

3. Наша попытка - прочитать и перечитать Андреева, пытаясь уйти от так называемой «объективности» (ведь мы говорим о художественном произведении), и использовать новейшие методы постструктурализма и деконструктивизма для создания нового сюжета в пределах знакомого и привычного текста. Последняя фраза может показаться необоснованной, но мы настаиваем на ней: прочтение (особенно, профессиональное) есть сотворение текста, профессиональный контакт с произведением обязательно влечет за собой созидание новой художественности. Речь не идет об авторе-человеке, мы говорим о повествователе, переживающим бесчисленные превращения в пересоздающем сознании читателя.

4. Ушедший век наглядно показал, что изучаемый нами автор интуитивно угадал, как будет развиваться XX столетие. Речь идет не о пророчестве (сам Андреев не любил высокопарных слов в свой адрес), а о своеобразной типологии мышления. Наша задача - выявить своеобразие трагической поэтики Леонида Андреева. Нам представляется важным сказать, что трагизм Андреева - предчувствие многих философских и художественных направлений ушедшего века, экзистенциализма, например. Леонид Андреев - вне разнообразных «измов», которые ему постоянно предлагают литературоведы, его творчество - знак XX века, который ушел в историю, но совсем не отошел в небытие. Проблемы основных текстов Леонида Андреева обязательно выйдут на поверхность, потому что он, несмотря на определенную архаику своих парадоксов, всегда чувствовал ритм будущего, провокации грядущих времен.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - анализ творчества Леонида Андреева (1898 - 1907) в контексте поэтики трагического, комплексное рассмотрение основных произведений указанного периода как художественной системы, реализующей трагическую идею нового типа, часто восходящую к классическим архетипам.

ОСНОВНЫЕ ЗАДА ЧИ:

определение основных текстов и культур, имеющих значение для объемного понимания произведений Леонида Андреева;

теоретическое осмысление философской и эстетической категории трагического, рассмотрение ее практического воплощения в -творчестве Андреева;

анализ основных тенденций ранней прозы изучаемого автора и художественной философии "предтрагизма";

представление основных философских истоков художественного мировоззрения Леонида Андреева;

изучение религиозного подтекста рассказов, повестей и драм -уровня, на котором объективно возникают новые смыслы, малоизвестные в андрееведении;

воссоздание литературного контекста андреевского творчества, необходимого эстетического фона для более целостного понимания новаторства изучаемого писателя;

представление и комментирование смыслоопределяющих, знаковых цитат, позволяющее повысить литературоведческую объективность и полноту исследования;

целостный герменевтический анализ основных произведений Леонида Андреева 1898- 1907 годов;

изучение поэтапного эволюционного развития андреевского творчества oт ранних сентиментальных рассказов до прозы и драматургии 1906-1907 годов;

определение единого сюжетного пространства, в пределах которого становится очевидной основная художественная идея Леонида Андреева, представляющая трагическое мироощущение автора.

НА УЧИЛИ НОВИЗНА.

Тезисно представим положения, отражающие -новизну диссертационных идей. На наш взгляд, она обусловлена изучением:

проблемы трагического как проблемы эволюции андреевского

творчества;

архетипических истоков произведений, типологических контактов художественного мира Андреева с восточной культурой, включая христианство, гностицизм, буддизм;

единого сюжетного пространства, в пределах которого основные герои изучаемых текстов находятся в диалогических о [ношениях, позволяя делать вывод об авторском монологизме;

основных авторских парадоксов, определяющих поэтику трагического нового типа и открывающих перспективы для литературно-философских опытов середины XX века;

«трагического» контекста реализации андреевских идей, как философского (Ницше, Шопенгауэр, русская религиозно-философская мысль), так и литературного (Достоевский, Толстой, Гаршин, Чехов, Сологуб, Горький).

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Смена ракурса, выбор новой точки обозрения андреевского творчества требует закономерного обращения к разным формам и

способам адаптации литературных текстов. Самым существенным и необходимым мы считаем качественный герменевтический анализ тех текстов Леонида Андреева, которые приближаются к соответствующей эстетике. Высоко оценивая метод русской религиозно-философской критики, мы рассматриваем произведения Андреева в контексте традиционных духовных идей, не навязывая автору религиозного миросозерцания, но, пытаясь (в текстах для этого много предпосылок) открыть в «Жизни Василия Фивейского» и «Иуде Искариоте», в «Жизни человека» и «Тьме» структуры традиции, ее подтекстовое присутствие. Этим и объясняется рассмотрение андреевских произведений в различных типологических контекстах. Разумеется, что мы обращались и к традиционным литературоведческим методам (историко-литературный, сравнительно-исторический, типологический).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретическое введение в работе - представление эстетической и философской категории, отраженной уже в самом названии. Учитывая объем литературы, посвященной трагическому, мы решили остановиться на современном емком, синтезирующем определении, которое позволило бы компактно изложить суть проблемы. Такую возможность предоставляет концепция А.Ф. Лосева («Философский энциклопедический словарь». М., 1988): «Трагическое, философская и эстетическая категория, характеризующая неразрешимый общественно-исторический конфликт, развертывающийся в процессе свободного действия человека и сопровождающийся человеческим страданием и гибелью важных для жизни ценностей».

Комментарии к определению трагического, отражающему классические представления об этой категории, можно свести к семи пунктам:

трагическое (в отличие от печального или ужасного) проистекает из внутренней природы самого гибнущего явления, его неразрешимого самораздвоения в процессе его реализации;

трагическое - следствие свободного действия человека, акта его самоопределения;

основное противоречие (как основа трагического) - реализация в свободном действии человека губящей его необходимости (трагическая ирония);

ужас и страдание (патетика трагедии) трагичны не как результат действия внешних сил, а как последствия действий самою человека;

трагическое родственно возвышенному в том, что оно неотделимо от идеи величия человека, которое проявляется в самом страдании;

трагическое выходит за пределы антиномии оптимизма и пессимизма: мерный исключается неразрешимостью коллизии, шорой -героической активностью ЛИЧНОСТИ;

трагическое всегда имеет конкретно - историческое содержание.

В конце раздела подробно рассматривается понятие катарсиса и предлагается краткий очерк развития трагического в литературе от библейских текстов» до Леонида Андреева. Мы выделяем 10 основных этапов: Ветхий Завет - Новый Завет - Средневековье - Шекспир — Барокко - Классицизм - Романтизм - Гете - Реализм - Достоевский.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Прозаические и драматургические произведения Леонида Андреева 1898 - 1907 годов - основной объект изучения и материал диссертационной работы. Андреевские произведения позволяют поставить и решить проблему трагического, которая предстает главным предметом исследования, теоретической доминантой обеих глав.

СТРУКТУРАИССЛЕДОВАЛИЯ.

Работа состоит из Введения, двух глав и Заключения. Основной текст сопровождает библиографический список, состоящий из 172 единиц.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы и основные положения диссертации могут быть использованы при разработке лекционно-практических курсов и спецкурсов, посвященных изучению литературы начала XX века. Архетипическая проблематика работы может заинтересовать

специалистов в области культурологии, религиоведения и философии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации были использованы на семинарских занятиях в спецкурсе «Анализ психологической прозы» на факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по специальности «Психолингвистика» в институте Психоанализа в период с 1998 года по настоящее время.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

I. Рассмотрев эволюцию андреевского творчества (1898 — 1907), движение художественной мысли от предтрагизма (I глава) к трагическому мироощущению нового типа (II глава), делаем вывод о главном авторском мифе, реализующемся в эстетической сфере: мир (бытие) тяготеет к личностному образу и в своей агрессии заставляет героя встать на путь отрицания единства и гармонии, реализовать право на свободу через парадоксальные слово, жест, действие.

2. Структура сюжетных ситуаций в прозе и драматургии изучаемого периода в большинстве случаев исключает межличностный конфликт, перенося акцент на контакт и противостояние героя сверхличностным силам, самой «жизни». Андреевский герой проходит путь от пассивной жертвы (рубеж веков) до интеллектуального бунтаря (1903 - 1907 годы), разрывающего житейские и бытийные связи, концентрированно подводящего итоги своего познания в последнем пафосном монологе.

3. Подтекст большинства произведений Леонида Андреева, анализируемых в диссертации, позволяет говорить о серьезном влиянии христианского мышления, как в библейском, так и в классическом (средневековом) вариантах. Акцентированное прочтение выявляет возможность (но не обязанность!) читателя обнаружить типологические контакты андреевского художественного мышления с восточными системами-с буддизмом и гностицизмом прежде всего.

4. Леонид Андреев склонен не утешать, а провоцировать читателя, это действие является в его творчестве доминирующим. Финал произведения не только реализует ситуацию смерти (как физической, так и духовной), что характерно для трагической поэтики, но и значительно снижает роль катарсиса. Под вопросом оказывается сама «жизнь». «Ужас» и «сострадание» способствуют не очищению от страстей, а своеобразной концентрации личности на дисгармонии, на парадоксальном несоответствии веры в совершенство реальному порядку вещей.

5. Образ автор - не только активный стратег своего художественного мира, но и страдающая личность, главное трагическое лицо произведений. Основные тексты, изучаемые в диссертации, могут быть рассмотрены как своеобразная проповедь о неблагополучном мире. Особенно очевидно присутствие автора в итоговых монологах героев, когда дистанция резко уменьшается и происходит единение всех субъектов литературного процесса (включая читателя), осознавших идею трагического одиночества, пребывания в безжалостной пустоте, часто приобретающей антропоморфный облик.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ.

Во введении обуславливается актуальность избранной темы, формулируются цели и задачи диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, дана характеристика использованных в работе источников, обозначены методологические принципы исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В I главе («Раннее творчество Леонида Андреева (1898 - 1902) как художественная философия предтрагизма») решаются следующие задачи:

определение ключевых цитат, раскрывающих концепцию трагического, их представление и герменевтический анализ;

изложение философских принципов (проблема трагического) Шопенгауэра и Ницше, значительно повлиявших на мировоззрение и поэтику Андреева;

комплексные анализ рассказов, предлагающих разные модели трагического сознания: «Рассказ о Сергее Петровиче», «Молчание», «Стена»;

разработка одного из лейтмотивов (мотив опьянения) раннего творчества Андреева для определения форм контакта героя с жизнью; краткое описание двух основных моделей повествования в творчестве Андреева рубежа веков (условно: реалистическая и экспрессионистская модели);

контекстуальное изучение форм трагического сознания раннего Андреева с привлечением прозы Толстого, Гаршина, Чехова, Горького, Сологуба.

Главной целью этой главы мы считаем определение границ и содержания формирующегося авторского мира - мифа, в пределах которого (пределы будут расширяться) состоятся самые серьезные события андреевского творчества.

Поставленная цель требует обращения к философским системам немецких мыслителей Шопенгауэра и Ницше, влияние которых на творчество Андреева очевидно. Естественно, речь не идет о прямом подавляющем воздействии и об «ученическом» восприятии философем. Важнее типологический контакт интуиции; эстетика, возникающая при осмыслении интелектуального опыта.

Трагические по Шопенгауэру: мир - бездушная, безличная воля, порождающая человека и уничтожающая его по законам вечности рода и кратковременности отдельной жизни. Конфликт - противостояние индивидуального интеллекта, болезненно ищущего бессмертия, и волюнтаристского всеединства, забывающего о болезни частного. Спасение - в отрицании воли, в выходе из круговорота смертей и рождений. Катарсис - утешение человека, познавшего иллюзорность надежд на спасение и нерушимость своей онтологической основы.

Трагическое по Ницше: мир - поле реализации человека, который должен преодолеть моральный комплекс, избежать крайностей дионисийского и аполлонического начал, совместить их в целостности и стать радостно-трагической личностью. Конфликт - борьба сверхчеловека с культурами, растворяющими личность в мнимом Абсолюте. Спасение - в наслаждении трагической красотой мира, в способности к самосозиданию вне норм и правил. Катарсис — в священном безумии волевого движения, в ощущении печной игры и власти.

Основа трагического по Шопенгауэру — мировая воля, «единое», которое подвергается мифологизации и начинает тяготеть к ярко выражен ному субьектному образу. Основа трагического по Ницше -

осознанная субъектность человека, способного быть счастливым, независимо от силы и фатального действия энтропийных сил.

Примером взаимодействия двух философий трагического в раннем творчестве Леонида Андреева может послужить «Рассказ о Сергее Петровиче». Это первое произведение Андреева, в котором появляется герой, самостоятельно решающий свою судьбу и не соглашающийся оставаться слепым объектом действия внешних сил. Названия многих текстов рубежа веков указывают на приоритетное место общих, сущностных начал в андреевском творчестве: «Стена», «Бездна», «Молчание», «Мысль». В «Рассказе о Сергее Петровиче» заголовок подчеркнуто нейтрален. Жанровый знак (рассказ) свидетельствует о малой эпической форме, имя-отчество главного персонажа, лишенные экспрессивной окраски, усыпляют внимание читателя. Правда, нельзя не заметить, что само присутствие образа личности в заголовке ставит в центр проблему человека. «Рассказ о Сергее Петровиче» - повествование о человеке (так бывает у Андреева далеко не всегда). Конечно, это не поэма (ср. с классическими эпосами, прославляющими "имя": «Песнь о Роланде», «Песнь о Сиде»), но антропоцентризм текста очевиден.

«Рассказ о Сергее Петровиче» - достаточно двусмысленная трагедия (кавычки вполне возможны). Герой противостоит обыденности, доходит в своем восприятии до гротескной образности и отрекается от жизни, оставляя читателя наедине с вопросом: совершен подвиг или случилось падение, самоубийство как следствие ошибки? Андреев не дает окончательного ответа. Можно сказать, что в этом произведении противостояние Шопенгауэра и Ницше не приводит к конкретному результату. С одной стороны, образ мира несомненно приближается к образности труда «Мир как воля и представление», с другой, главный герой реализует (не без религиозного пафоса) в своей жизни и смерти призывы поэмы «Так говорил Заратустра». Мрачный образ бытия не исчезает, мотив героического усилия «маленького человека» также остается на первом плане. Рассказ может быть прочитан как трагедия, но и как анекдот.

Далее в исследовании рассматривается философия и поэтика трагического в рассказах «Большой шлем», «Жили-были» и «В темную даль». Приводим ряд аргументов в пользу совместного рассмотрения указанных рассказов в одном параграфе I главы:

сюжетная ситуация исхода (смерть или исчезновение) становится кульминацией текста, определяет его идейно-художественные параметры;

социально обусловленные время и пространство, соответствующие реалиям рубежа веков;

повествователь предстает нравственно оценивающей личностью, дифференцированно воспринимающей жизнь человека;

смерть присутствует в текстах не только как психофизический факт, но и как духовная ситуация, как проблема гибели души;

искушение героя, сюжетная ситуация поединка образуют конфликтное поле произведений;

кульминации текстов ставят перед читателем проблему «единого существа» (образ из рассказа «В темную даль») и сопряженные с ней проблемы отчуждения и разрыва;

«жизнь» появляется как метафизическая сущность, стоящая за всеми социально-бытовыми, семейными сюжетами и в целом принимается автором как благо.

В этих трех рассказах одним из центральных является мотив единения, сближения человека с человеком и с самим бытием. Это не значит, что Андреев склоняется к оптимистическому варианту решения этой проблемы. В рассказе «Жили-были» кульминация — совместный плач дьякона Сперанского и купца Кошеверова, который не отменяет перспективу смерти, но значительно снижает действие отрицательных эмоций и органически взаимодействует с последней фразой: «Солнце всходило». В «Большом шлеме» и в рассказе «В темную даль» более сложная ситуация. В первом произведении частое единение за карточным столом - мнимое братство, бегство от жизни, попытка избавиться от тоски и cтpaxa существования с помощью ни к чему не обязывающей игры. Смерть Николая Дмитриевича поощряет читателя совместить два плана: возникает образ социально-критический, не лишенный иронии, но при этом ведущая позиция принадлежит образу судьбы, несостоявшегося счастья, насмеявшегося над умершим обывателем, обманувшимся в своей достаточно примитивной мечте. Жалость к герою (мотив рока, общей смертной доли) сочетается с негодованием, с нежеланием соглашаться с бездарным течением быстро уходящей жизни (мотив несовершенства повседневности). «В темную даль» показывает возможность иного единства. Архетипически рассказ восходит к житийной традиции разрыва героя с бытом ради обретения целостного существования. Андреев не склонен объяснять детали разрыва. Система намеков убеждает читателя в подтекстовом присутствии революционного контекста. Главный герой, которого автор воспринимает не в объеме социально-исторических и духовных значений, а как символ исчезновения, отказа, ухода, пытается обрести новую гармонию. Семья, бытовые традиции, родственные отношения отрицаются ради исхода в темную даль. Семантика эпитета довольно сложна и отчасти раскрывается в характере главного героя, напоминающего житийных персонажей сюжетным движением «от» мирского благополучия, но далекого от них отсутствием «световых» значений.

Леонид Андреев уже в раннем творчестве неоднократно давал понять, что жить - трудная, для многих непосильная задача, требующая постоянных нравственных усилий и большой концентрации воли. В

рассказах «Баргамот и Гараська», «Ангелочек», «Из жизни штабс-капитана Каблукова», «В подвале» значительное место занимает мотив опьянения, важный для Андреева особенно в первые годы творчества. Его герой рубежа веков в большинстве случаев - погибающий человек, не имеющий силы для преодоления жизненной рутины. Здесь сложно говорить о трагедии, слишком слабо выражено личностное начало, но присутствуют грусть, печаль, скорбь, вызванные слишком большой зависимостью человека от «целого». Финал может быть сентиментально рождественским (пасхальным) («Баргамот и Гараська», «Из жизни штабс-капитана Каблукова») или блокирующим атмосферу праздничного повествования («Ангелочек», «В подвале»), в любом случае читатель сохраняет ощущение тяжести жизни, ее постоянного давления на человека.

Далее в работе речь идет о границах текста. Анализ взаимодействия первой и последней фраз в рассказах «Петька на даче», «Большой шлем», «Ангелочек», «Весенние обещания», «Из жизни штабс-капитана Каблукова», «В подвале» позволяет сделать вывод: в большинстве случаев структура текста, контакт его обрамляющих частей свидетельствует об особом андреевском мироощущении, для которого характерно восприятие жизни как испытывающей и угнетающей силы, терзающей человека. Иногда, следуя жанровым законам рождественского и пасхального рассказа, Андреев завершает текст «светлой» фразой, но гораздо чаще последнее предложение говорит о безнадежности и не просветленности пространства, где живет и умирает человек. Вышесказанное верно и для экспрессионистских рассказов раннего Андреева. «Смех», «Ложь», «Стена», «Бездна» - образцовые примеры «негативной» эстетики: заголовок задает особый тон повествования, выделяет сущностное, поглощающее начало, утверждает его власть, а финал текста эту власть подтверждает, делает акцент на высоком статусе пессимистических концепций.

В рассказе «Молчание», одном из самых знаковых текстов раннего периода творчества, Леонид Андреев обращается к конфликту, который позже займет доминирующие позиции в его творчестве. Основная коллизия рассказа - познание служителем слова бессловесности мира. Ключевой образ «Молчания» - отсутствующий, исчезнувший Логос. Перефразируя знаменитый стих из 1 главы «Евангелия от Иоанна», можно сказать, что молчание становится плотью и обитает с человеком. Трагическое отсутствие благодати отличает это произведение.

Фабула рассказа проста. Вера, дочь священника, возвратившись из Петербурга, бросается под поезд, никому ничего не объяснив. Попадья замыкается в бессловесности паралича, самоубийство девушки навсегда оставляет неразрешенным вопрос о ее тоске и отчаянии. Важен социальный знак главного героя. Литургия, во время которой о. Игнатий должен слышать Бога, сменяется общением с не проясненным Абсолютом,

который присутствует в объективирующих и дифференцирующих прилагательных и наречиях, относящихся к молчанию: долгое - холодное -загадочное, тихо - нежно - упорно — тяжело. Говорить о мистике в творчестве раннего Андреева вряд ли возможно. Он никогда не был человеком религиозно настроенным. Важно другое: писатель так играет с категориями «присутствие» и «отсутствие», что читатель начинает ощущать пугающее лицо пустоты, ее субъектность и злонамеренность по отношению к человеку. В сознании героя, «профессионально» привыкшего воспринимать бытие как личность (Творец - Спаситель), молчание постепенно антропоморфизируется, втягивая о. Игнатия в страшную литургию. Смена «абсолютов» в сознании главного героя - доминирующее сюжетное действие рассказа.

Вера умерла - мертвая Вера - Веру похоронили — Священник без Веры - Священник собирается проклясть Веру. Такие конструкции косвенно присутствуют в тексте, способствуя символизации сюжета, его актуализированной направленности против традиции.

Концепция смыслопотери, столь существенная для «Молчания», также появляется в рассказах «Набат», «Смех», «Ложь», «Стена», «Бездна». Вот какие мотивы объединяют художественные миры этих произведений, позволяя говорить о едином сюжете экспрессионистского типа:

мотив тревоги, болезненного одиночества, ужаса перед непознаваемым и враждебным миром;

мотив обмана, усиливающий атмосферу фатальной обреченности, заброшенности героя;

мотив психопатологической, аутической (термин постмодернистских школ)зацикленности героя;

мотив антропоморфизации бытия, жизни, природы, тех или иных сущностей, участвующих в демонической атаке на человека; мотив исхода, проявляющийся в разнообразных жестах мироотрицания, так или иначе способствующий героизации сюжета.

Обращение к литературному контексту, актуальному на рубеже веков, необходимо для определения типологических контактов художественного мира Андреева и выяснения его новаторства в области эстетического выражения трагического мировоззрения. В диссертации произведения Андреева рассматриваются на фоне следующих произведений: «Три смерти» Толстого, «Красный цветок» Гаршина, «Гусев» Чехова, «Макар Чудра» Горького, «Красота» Сологуба.

Дидактико-психологическая модель Толстого у Андреева подвергается сомнению. Сами основы бытия оказываются у Андреева под вопросом, развитию «диалектики души» препятствует эмоциональная роль повествователя, его захваченность общечеловеческой судьбой. Слияние с природным миром, как и согласие с изначально установленным порядком жизни не наступает. Андреев часто «не знает», как оценить своего героя,

как оценить своего героя, толстовская модель - устойчивая авторское суждение о персонажах.

Обобщающий, синтезирующий трагизм Гаршина близок Леониду Андреева. Можно говорить о генетическом и типологическом контакте как мироощущений, так и художественных систем. Авторы сочувствуют безумной борьбе, эмоционально приближаются к ним и часто обретают с повествователем один общий голос. Здесь нет конфликта, дифференцирующего социум, врагом предстает некий символ -своеобразное лицо зла, захватывающего мир.

У Чехова и Андреева, несомненно, разные художественные системы. Андреев делает главным героем человека, недалеко ушедшего от слабости и бессловесности, но, прежде всего, его привлекает зарождающийся протестантизм слабых, их попытка приблизиться к трагическим высотам, желание перестать быть жертвой. Пафос проклятия, нагнетание ужаса, частое обращение к ситуации слишком явного безумия заметно отличает трагическое сознание от «драмы бытия» Андреева.

Сложные личные отношения Горького и Андреева могут прояснить принципиальные отличия их художественных опытов. От радостной гибели во имя свободы («Макар Чудра») к мрачному поглощению души «бездной» - такова схема движения от Горького к Андрееву. Обоих отличает религиозный индифферентизм, но Андреев не чужд отрицательной мистики и значительно больше подозревает человека в онтологическом несовершенстве. Горький, даже изображая «зверство» (убийство двух молодых, сильных и красивых людей), делает его показателем высокого уровня человечности. Горький остается в рамках привычного изображения трагического, Андреев же наращивает парадоксальность трагического поступка.

Двусмысленное отношение Сологуба к ситуации смерти, ее эстетизация у Андреева пропадает. Усиливается социальная обусловленность поведения героев, даже их политизация. Андреев все же стремился к «демократическому трагизму», к культу восставших бойцов, а не к художественному наблюдению за мистически развитыми субъектами, изолированными от социальности. Укорененность героя в реальном мире у Андреева сильнее.

Анализ основных закономерностей раннего творчества Леонида Андреева, герменевтическое прочтение ключевых текстов позволяет считать, что в 1898 - 1902 годах в прозе изучаемого автора наметился предтрагический период, сохраняющий самостоятельную идейно-художественную ценность и подготавливающий появление таких ключевых (прежде всего с точки зрения эстетики трагического) текстов как «Мысль», «Тьма» и «Рассказ о семи повешенных». Это утверждение мы считаем стратегическим выводом I главы. Подтвердим его итоговыми тезисами.

1. В большинстве рассказов смерть предстает сюжетной ситуацией, сигнализируя о моменте, наиболее интересном автору.

2. Писателя начинает интересовать сюжетная ситуация духовной смерти, которая часто оказывается кульминационным событием произведения.

3. Используя традиционную для русской прозы модель сентиментального пасхально - святочного рассказа, Андреев («Ангелочек», «Весенние обещания») преодолевает ее усилением интонации дисгармонии и снятием утешающего финала.

4. В пределах своих текстов Андреев сознательно (реже) или бессознательно (чаще) сопоставляет и сталкивает философемы Шопенгауэра и Ницше, продолжая поиск и адаптацию личного трагического мировоззрения.

5. Выявляется характер творческого движения: понижение интереса к русскому социально-бытовому рассказу и повышение внимания к экспрессионистским формам повествования показывают укрепление трагической доминанты в творчестве писателя.

6. «Жизнь» как процесс бытия и пространство реализации человека подвергается активному воздействию художественной метафизики и на определенных уровнях тяготеет к мифу о враждебной личности (воле), уничтожающей человека.

7. Большинство героев Андреева рубежа веков остаются в статусе жертвы и не получают достаточно сил для трагической самореализации, для достижения духовной ситуации сознательного протеста.

8. Появляются произведения, среди них «Рассказ о Сергее Петровиче», «Молчание», «Ложь», показывающие, что в творчестве Андреева постепенно вызревает сложный сюжет интеллектуальной катастрофы, которой суждено стать центральной в последующие годы.

9. Как рассказы, тяготеющие к социально-бытовым, так и рассказы, близкие к экспрессионизму, подготавливают сознательное авторское обращение к теме рока и формам противостояния ему.

10. Авторское сознание, которое хорошо просматривается за всеми сюжетными коллизиями и многочисленными подтекстами, тяготеет к восприятию мира как суровой, но все еще приемлемой провокации, с которой сталкивается человек.

Основная цель II главы - изучение четырех прозаических произведений Леонида Андреева и трех драматургических текстов, которые образуют самую заметную вершину его творчества и могут быть восприняты как единый цикл «маленьких трагедий».

Основные задачи, решаемые в главе II:

изучение архетипических подтекстов для выяснения генетического родства андреевских произведений с классическими

текстами, предлагающими тог или иной вариант решения проблемы трагического;

усиление контактных взаимоотношений изучаемых текстов, определение естественного интертекстуальною пространс1ва, в котором отношения автора, повествователя, читателя с Керженцевым, Фивейским, Иудой, Саввой, Человеком и бомбистом Алексеем выявляют общие иконы раскрытия характера и главных идеологем;

рассмотрение сюжетно-композиционного устройства текстов, развития повествования как становления -трагической идеи;

указание на основные парадоксы, претендующие на роль определенного сильною знака, остающегося в памяти читателя;

выяснение характера прогнозируемых автором отношений текста с читателем, усиления или ослабления роли катарсисного начала в финале произведения;

определение соотношений внешней фабулы и внутреннего сюжета в формировании андреевского трагизма, контакта события с воспринимающим и оценивающим сознанием, вырастающим в главный предмет изображения;

выделение функции и сюжетной судьбы основных мифологем (жертва - предательство - спасение - воскресение - упование -отречение), полемически сталкивающих андреевский мир с христианской традицией;

определение идейно-художественного смысла и типологии итоговых, кульминационных фраз главных героев, переходящих к мироотрицанию;

идентификация границ и содержания авторского художественного мифа 1902 - 1907 годов в сравнении с андреевской художественной мифологией предшествующего периода.

В работе последовательно рассматриваются «Мысль», «Жизнь Василия Фивейского», «Иуда Искариот», «Тьма».

В рассказе «Мысль» уже сам заголовок заставляет о многом задуматься. Во-первых, он находится в типологическим контакте с ключевыми словами 1898 - 1902 годов: смех - ложь- молчание - бездна -стена - набат Во-вторых, зная содержание произведения, можно сделав заключение и об авторской иронии, и об усилении атмосферы HOI лощения человека. Мысль - наиболее очевидная форма реализации личности, в одноименном рассказе она терпит крах, создавая ситуацию духовного кризиса.

На уровне фабулы клинический случай, один из многих эпизодов «психиатрической эпопеи», которую регулярно поддерживает человечество, ставя мозг на грань распада. В рассказе «Мысль» Леонид Андреев совсем не фабульный писатель, собирающийся потрясти читателя трагическим происшествием. На языке обыденности смерть, естественно, трагедия, но не она волнует писателя. Андреева интересует сюжетная

трагедия. Так мы называем принцип художественного повествования, который заставляет читателя пережить события, происходящие в сознании героя и ставить их выше фабульной канвы текста.

Среди архетипов, которые взаимодействуют с доктором Керженцевым, - Гамлет, Фауст, Раскольников- герои интеллектуального прорыва, испытывающие новые реальности, рискующие ради своих экспериментов. Керженцев, подобно названным персонажам, переживает онтологическую трагедию, сама жизнь оказывается под вопросом. Но в образе андреевского героя эксперимент потерял связь с жизнью, стал мозговой игрой, пробой силы в безнравственном контексте, в сопровождении убийства и безумия.

Рассказ Леонида Андреева посвящен созданию, существованию и гибели нового мира, который воплотился в одном человеке, но вряд ли ограничился единственным воплощением. Это трагедия кризисною мироздания. Ню реальность подчеркивается и не отменяется экстравагантным героем с его маниакальным «подвигом».

Важно отметить, чю демиургический комплекс, которым страдал главный герой, оборачивается не только болезненным одиночеством, обнаружением вакуума, в которой трудно передвигаться и дышать, но и поиском Спасителя, которого нет. Проклятия, которые посылает миру доктор Керженцеву, - кульминационная реакция на «отсутствие единою Бога». Самому стать Богом Керженцеву не удалось.

Религиозно-философские и архетипические подтексты усиливаются в повести «Жизнь Василия Фивейского», контактирующего прежде всего с «Книгой Нова» и с Евангелием, с текстами, предлагающими решение проблемы справедливости.

Главный вопрос «Книги Иона» связан именно с ней. Контакт текст выясняется при сопоставлении фабул. У Иова исчезло все богатство, погибли десять детей, сам герой заболел проказой. Отец Василий Фивейский потерял утонувшего сына, распрощался с попадьей, которая стала пьяницей, а потом погибла в пожаре, получил сына-идиота, явившегося вместо погибшего Васи. Страдание — удел обоих героев, оказавшихся лишенными Божьей милости. Есть и серьезные отличия. В «Книге Иова» Бог появляется, отвечает бунтарю вопросами и в конце концов воздает за страдание. В «Жизни Василия Фивейского» некому отвечать, нет того пространства, из которого может донестись божественный голос. Это и есть основа трагическою повествования изучаемого произведения.

Анализ фабульной конструкции «Жизни Василия Фивейского» позволяет проследить постепенную подготовку кульминации и сделать вывод о том, что повесть посвящена познанию мира, в котором Бога не было и нет. Священник обретает веру в то, что мир принципиально пуст. Спасать совершенно некому. В «Жизни Василия Фивейского происходит

несомненное усиление трагической структуры текста. Приведем аргументы:

в качестве архетипического текста избирается «Книга Иова» -образцовая ветхозаветная трагедия;

контекст сюжетной жизни главного героя расширен и служит драматизации фабулы, прояснению идеи незаслуженного страдания, постигающего человека;

главный герой отличаетя высокой степеннью интеллектуальной и нравственной свободы, которая позволяет перевести бессознательное неприятие мира (проза рубежа веков) в сознательный бунт;

кульминация текста — абсолютная проясненность двух основных поляризованных фигур произведения: героя, достигшего уровня отказа от служения, и мироздания, приобретающего характер зловредной, безжалостной личности;

столкновение героя со своей судьбой завершается двумя активными движениями (попытка воскрешения и бег) и смертью, которая становится благородным завершением жизни Василия Фивейского и обеспечивает катарсисный финал текста.

В рассказе «Иуда Искариота» значение архетипических текстов, запрограммированное самим названием, особенно велико. Евашелие присутствует в произведении как сюжетная основа и объект полемики. Авторский произвол и новаторство выявляются при определении основных мотивов «Иуды Искариота»:

мотив осуждения учеников Иисуса Христа как «фарисеев», использовавших как жизнь, так и смерть Учителя;

мотив двойственности Иуды, который мечется между любовью и ненавистью, верностью и предательством;

мотив слабости и обреченности Иисуса, пассивности на фоне шумных учеников;

мотив стратегического плана, который возвышает Иуду над учениками и делает творцом стыдной для них ситуации; мотив сближения Иуды и Иисуса.

Последний мотив («божественная красота» — «чудовищное безобразие», преданный на страдание - тот, кто совершил предательство) особенно важен для Андреева. В основе сближения - парадокс, восходящий к гностическому архетипу, превыше всего ставящему многомерность духовных ситуаций, их несводимость к простому нравственному поучению. Гностицизм (скорее, как особый стиль, чем конкретное учение) помогает лучше прочувствовать художественное мироздание Андреева, и пределах которого герои тяготятся реальным порядком вещей, предсказуемым («смертным») ходом жизни и стремятся к исходу из него. Рассказ XJ1. Борхеса «Три версии предательства Пуды»,

рассматриваемый в диссертации, помогает увидеть типологию гностического мышления и оценить его популярность в XX веке.

Иуда в рассказе Андреева оказывается главным трагическим героем. Он обрекает себя на вечное проклятие и предстает главным обманутым. Амбивалентность - один из главных законов андреевской поэтики: Иуда проиграл - Иуда выиграл. Первый тезис мотивирован тем, что разбежавшиеся ученики собираются вновь, единодушно проклинают Иуду. Второй тезис призывает читателя войти в провокационное пространство и увидеть в Иуде невольного создателя новой религии.

В рассказе выделяются три трагических плана, взаимодействующих друг с другом.

1. Иуда: гибель и вечное проклятие идеолога, страдающего от любви и ненависти, обманывающегося в своем ритуальном деянии.

2. Иисус: смерть-распятие праведника, брошенного трусливыми учениками, ими же превращенного в спасающего Бога.

3. Человечество: слепое поклонение ритуальной ситуации, без осмысления стратегического плана, целью которого было проклятие тех, кто считает себя спасенным.

Итак, Иуда не сумел поставить мир перед зеркалом (1), Иисус не смог сделать любовь движущей силой мира (2), человечество не спаслось, несмотря на многовековую сотериологическую риторику (3).

Рассказ «Тьма» - один из самых мрачных андреевских экспериментов. Том важнее выявить мотивы ранних рассказов, которые существенно помогут определить смысл происходящего в этом произведении:

мотив гипнотической фразы (идеи), лишающей героя целостного мышления и заставляющей выйти из привычного контекста («Рассказ о Сергее Петровиче»);

мотив исхода из обыденности, разрыва всех связей ради исчезновения в «темной дали» («В темную даль»);

мотив отрицающего жеста - знака категорического неприятия мироустройства, релятивистского порядка - вещей, исключающих стабильное знание и счастье («Смех», «Ложь»);

мотив слабомотивированного, психиатрического, а не психологического превращения героя в самоотрицающий субъект («Бездна»);

мотив «темного» финала, лишающего читателя утешения («Смех», «Ложь», «Стена», «Бездна», «Молчание»).

В диссертации рассказ «Тьма» рассматривается в объемном типологическом контексте, с привлечением апофатического богословия (идея «божественного «мрака»), житийной словесности (идея юродивого слова и жеста, унижения себя с дидактической целью), дзэн-буддийской традиции (идея парадоксального просветления через радикальный контакт С «ТЬМОЙ»).

Рассказ «Тьма» находится в явном взаимодействии с текстами, изучаемыми во И главе. Доктор Керженцев обещает взорвать землю, на которой «нет единого Бога». Иуда Искариот ставит захватывающий эксперимент, пытаясь показать людям их подлость, а Богу его -отсутствие. Отец Василий Фивейский вместо спасающего и воскресающего Христа обнаруживает смеющегося идиота - еще один яркий символ мироздания «по Андрееву».

Основной смысл ключевой фразы «Тьмы» («стыдно быть хорошим!»), сближения и даже соединения террориста и проститутки в один образ - в постановке еще одной мистерии, в которой человек выражает свое несогласие со слишком относительным порядком вещей в мире и абсолютностью смерти.

Первые драматургические опыты Леонида Андреева («К звездам», «Савва», «Жизнь человека») вполне соответствуют цели и задачам нашей работы (изучение трагического сознания как художественного феномена) и удивляют стилистическим многообразием. Первая драма может быть осмыслена как романтическая трагедия, в которой возникает почти кулыовая ситуация: революционеры и ученые оказываются едины в возвышении «сына вечности» - образа, публицистически сочетающего религиозную лексику и образ мышления с нонконформистской социальной патетикой. «Савва» ближе к реалистической поэтике и предлагает оценить типичную для Андреева идею исхода в новом варианте: главный герой, знающий силу и потенциальную власть ритуального жеста, стремится «взорвать» христианские сознание и быт осквернением чудотворной иконы. И здесь - мотив обмана: предваряя образ Иуды, Савва видит, как «демифологизация» оборачивается поражением, а страсть толпы только усиливается. «Жизнь человека» - первая (и очень удачная попытка) Андреева создать неореалистическую трагедию, синтезировано представляющую судьбу личности от рождения до смерти. В этом произведении наиболее очевидно стремление писателя проникать через повседневные, бытовые покровы и отражать сущностное строение мира, быть своеобразным философом, использующим художественную систему самовыражения.

Склонность автора к пафосу очевидна во всех трех драмах, гораздо сложнее ситуация с катарсисом, с финальным аккордом, призванным избавить зрителя (читателя) от страха.

«К звездам» - драма, в которой совместное преодоление смерти и абсурда существования (мотив безумия Николая) преодолевается выходом за пределами традиционного временного измерения и познанием вечности, расставляющей иные оценки. В «Савве» и «Жизни человека» мироотрицание очевиднее, но можно говорить о двух его формах. Тюха и Сперанский - гротескные проповедники смерти. Савва для Андреева -бунтарь ради жизни, его попытка уничтожить «русский быт», обусловленный религиозной традицией, в системе драмы предстает т я т о й к

благим переменам, мечтой о свободе, которую почти невозможно завоевать. Итоовый монолог в «Жизни человека» следует признать самым последовательным отказом, отречением от целого ради той человечности, которая обречена страдать в мире, непредсказуемо управляемого роком.

В конце главы - подведение итогов:

Леонид Андреев осваивает драматургическую форму -классический идеал трагического сознания.

Происходит развитие конфликта, подробно рассмотренного в первой главе: юрой сталкивается не с равными себе антагонистами, а с бы тем, обретающим «лицо» в самых разных формах.

Резко возрастает значение парадокса: автор постоянно провоцирует читателя увидеть трагическое в неожиданных сферах, там, где уместнее говорить о других формах сознания.

Архетипические подтексты произведений 1902 - 1907 годов позволяют говорить о самых разных духовных мирах изучаемых произведений, прежде всего христианских.

Гностицизм (не как конкретное учение, а как система стабильного мышления) играет в мировоззрении Андреева ключевую роль.

Герой перестает быть пассивной жертвой, определяя конфликтологию текста: умирающий герой по-своему завершает начатое дело.

Происходит дальнейшая символизация образов «атакующего» мироздания: идиот, икона, Иисус Христос, Некто в сером.

Автор переходит к активному эпатажу, стремясь столкнуть читателя с «идеей», обнаружить себя в новой модели мира; для этого используются образы иконовзрывателей, террористов-предателей, Иуды Искариота, выбегающего из храма священника, сумасшедшего интеллектуала.

Кульминацией становится итоговый монолог главного героя, как правило, его цель - мироотрицание ради своеобразного гуманизма, оправдывающего человека, но — без вселенского контекста, вызывающего у героев чувство тошноты.

В 1902 - 1907 годы Леонид Андреев выходит на высокий уровень трагического обобщения, закладывая основы для литературных экспериментов 1908 - 1919 годов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В этом разделе подводятся итоги исследования, предлагается очерк развития трагического мироощущения (поэтики) в творчестве Леонида Андрееве 1908 - 1919 юдов, обсуждается проблема оценки андреевского творчества и традициях русской философской мысли рубежа XIX - XX веков. Структурная характеристика трагического в творчестве Андреева завершает работу:

Автор, часто сохраняя дистанцию, отделяющую от повествователя и героя, следя за их практическими и риторическими экспериментами, тяготеет к активному сближению в кульминации, когда мировоззренческое единство становится почти очевидным.

Не межличностные отношения - основа большинства конфликтов, а проблема бытия, его совершенства и несовершенства, что постоянно создает надвременной, напряженно философский контекст, выводящий многие тексты за пределы критического реализма.

Внутренний конфликт возникает в андреевском творчестве постоянно и часто решается в аспекте крушения традиционного сознания, но при этом совершается ослабление внутренней концентрации и появляется образ врага - демонизированного мироздания, ответственного за жизнь и смерть человека.

Андреев, далекий от веры в традицию, постоянно использует (иногда и эксплуатирует) ее коды, символы и образы, создавая многослойную художественную структуру, причем христианство (трагизм жертвоприношения) сохраняет в ней наибольшее влияние.

Смерть, как физическая, так и духовная, занимает в сюжете особое место и нередко становится «последним словом» повествования, лишая читателя «катарсисных» переживаний, провоцируя его на сближение с героями в их осознании пустоты.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих изданиях:

1) Киселёва А.Н. Проза Леонида Андреева (проблемы трагического) на фоне русских повествовательных моделей второй половины XIX века//Сборник тезисов международной научной конференции писатели Орловского края и мировой литературный процесс, Орел, 2001, 0,4 п.л.

2) Киселёва А.Н. Методическое пособие к спецкурсу по анализу психологической прозы//Леонид Андреев, Часть I (Рассказы 1898 - 1902), Москва, 2002, 2 п.л.

3) Киселёва А.Н. Методическое пособие к спецкурсу по анализу психологической прозы/УЛеонид Андреев, Часть II («Иуда Искариот»), Москва, 2003, 0,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Специальность 10.01.01 - Русская литература

Авюр: Киселёва Алла Николаевна

Художественные формы трагического сознания в прозе Леонида Андреева (1898- 1907): проблемы становления и архетипического соответствия.

Техническое редактирование Ю.В.Шишкина

Издание факультета журналистики Московского государственного университета УПЛ факультета журналистики МГУ Директор В.И.Незнанов Заказ Тираж СО

125009, Москва, ул. Моховая, 9

»11579