автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Баюра, Луиза Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Баюра, Луиза Петровна

Введение.

Глава I. Частные художественные коллекции Симбирского края конца XVIII - первой половины XIX века. Крепостные мастера.

1.1. Предпосылки зарождения художественного коллекционирования в Симбирском крае.

1.2. Мемуары, литературные произведения как источник сведений о частных художественных коллекциях в Симбирском крае (конец XVIII-первая треть XIX века).

1.3. Усадебный портрет XVIII-первой половины XIX века в частных

Ф художественных коллекциях Симбирского края.

1.4. Крепостные художники Симбирского края.

1.4.1. Симбирские «домашние живописцы». Н.П. Козлов - крепостной симбирских дворян Ивашевых.

1.4.2. Провинциальные художники - выходцы из крепостной среды.

1.4.3. В.Г. Худяков (1826-1871)- крепостной симбирских дворян

Поливановых.

Глава II. Систематические художественные коллекции Симбирского края второй половины XIX-начала XX века. Собиратели. Хронисты.

2.1 Усадебные и городские художественные коллекции второй половины XIX-начала XX века. Общая характеристика.

2.2 Поливановы в истории культуры Симбирска. ф 2.2.1. В.Н. Поливанов (1848-1915) - автор первого проекта художественного музея в Симбирске. 1880-е годы

2.2.2. Музей В.Н. Поливанова в Акшуате.

2.3. А.В. Жиркевич (1857-1927) - коллекционер и летописец культуры.

2.3.1. А.В. Жиркевич и симбирские художники

1910-1920-х годов.

2.3.2. Коллекция А.В. Жиркевича. л

Глава III. Создание художественного музея в Симбирске.

1895-1920-е гг.

3.1. Хроника художественной жизни Симбирска конца XIX - начала XX века. г,| 3.2. Симбирский художественный музей. Дореволюционная коллекция (1895-1917).

3.3. Национализация произведений искусства на территории Симбирской губернии (1918-1926 гг.).

3.4. Симбирский-Ульяновский художественный музей (1918-1931).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Баюра, Луиза Петровна

Актуальность исследования определяется тем огромным вниманием к культурным ценностям Российской федерации, которое нашло отражение в Федеральном законе «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации» (24.04.1996), в Положении о музейном фонде Российской Федерации (12.02.1998). Одна из важнейших задач, стоящая перед музейным сообществом, - создание базы данных для Государственного Каталога музейного фонда Российской Федерации (Положение от 12.02.1998).

Основу музейного фонда Российской Федерации составляют музейные предметы и музейные коллекции, которые в большинстве своем восходят к частным дореволюционным коллекциям. В последние десятилетия изменился , взгляд на многие аспекты российской истории, исследуются ее малоизвестные страницы. В искусствоведческих и музееведческих исследованиях в настоящее время прослеживается особый интерес к истории формирования музейных коллекций. В центре внимания оказываются частные художественные коллекции, входящие в них группы памятников или отдельные произведения.

В связи с возросшим вниманием к истории дореволюционного частного коллекционирования опубликованы фундаментальные справочники, словари, посвященные русским коллекционерам, меценатам, основателям музеев [Полунина, 2003], труды об истории коллекций, положивших основание крупнейших музеев страны [Неверов, Пиотровский, 1997; Левинсон-Лессинг, 1986; Разгон, 1972; Вздорнов, 1986; Брук, 1981; Гольдштейн, 1981; Овсянникова, 1960, 1961; Боханов, 1986; Думова, 1992]. Важную роль в осмыслении феномена частного дореволюционного коллекционирования сыграли научные конференции, прошедшие в 1990-е годы в крупнейших музеях страны (ГЭ, 1995; ГМИИ им А.С. Пушкина, 1995; ГМЗ «Царское село», 2000). Сборники статей и публикаций о коллекционерах, меценатах и благотворителях выпустили ГРМ (1995), Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина PAX (1996), Саратовский Государственный художественный музей им. А.Н. Радищева (1999). В 2001 году в Одессе состоялась Международная научно-практическая конференция «Н.К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры».

Коллекционирование во многих областях европейской части России связано с богатейшими традициями усадебной культуры. Изучению усадебной культуры посвящены труды известных исследователей [Турчин, Шередега, 1979; Греч, 1994; Лихачев, 1991; Евангулова, 2003; Кириченко, 1994; Марасинова, Каждан, 1998]. В сборниках возрожденного в 1992 году Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) опубликованы многочисленные материалы, авторы которых исследуют мир дворянской усадьбы в самых различных аспектах. Художественные коллекции и их место в культурном пространстве усадьбы тоже неоднократно становились объектом изучения. Предметом интенсивного исследования в современном искусствоведении является личность собирателя как феномен культуры. Важными в освоении проблематики изучения художественного мира усадьбы, необходимыми в методологическом аспекте являются труды Государственного института искусствознания, посвященные художественной культуре России второй половине XIX века (отв. редактор Г.Ю. Стернин).

В создании усадебных собраний в провинции конца XVIII-первой половины XIX века большую роль играли крепостные художники — создатели галерей фамильных портретов. Симбирские художественные коллекции содержат большое количество произведений безымянных мастеров. Осмыслению этого значительного слоя произведений в составе симбирских коллекций способствовали труды А.В. Лебедева, В.Н. Прокофьева, Г.Г. Поспелова, И.Е. Даниловой, Г.В. Вдовина, Л.И. Тананаевой, Г.С. Островского, О.С. Евангуловой.

В конце XVIII - первой половине XIX века симбирское дворянство достигло высокого уровня благосостояния. Именно в это время складываются крупные художественные коллекции, обширные библиотеки. Новая формирующаяся разновидность культуры - усадебная - становится достоянием самых широких слоев симбирского дворянства.

О многообразии и богатстве художественных коллекций, начало формирования которых относится к концу XVIII - первой половине XIX века, красноречиво свидетельствует собрание Ульяновского областного художественного музея. Его основу составляют глубоко укорененные в истории края национализированные усадебные коллекции. Изучение музейного собрания показало, что в сравнении с опытом столичных музеев и музеев Поволжья (Саратов, Самара, Казань) симбирские художественные коллекции нуждаются в основательном исследовании. История возникновения частных художественных коллекций, их состав, количественные характеристики - проблемы, недостаточно исследованные специалистами. В целом актуальность избранной темы определяется следующими факторами:

- Художественное коллекционирование в дореволюционном Симбирском регионе как целостный процесс, имеющее предпосылки развития, различные стадии, и в итоге заложившее основу современного собрания Ульяновского художественного музея, пока еще не является сферой научного знания.

- Растворенные в музейном собрании частные коллекции утратили изначально присущие им уникальность и неповторимость, персонифицированные черты, определяемые индивидуальными предпочтениями собирателя. До недавнего времени эта тема оставалась за чертой научных интересов исследователей музейных коллекций. Назрела настоятельная необходимость реконструкции крупнейших коллекций симбирского региона. Требует специального изучения роль коллекционеров в становлении и развитии художественной жизни в регионе, образовании областного художественного музея.

- В истории культуры Симбирска отсутствуют исследования, посвященные местным крепостным живописцам, работы которых в конце XVIII - первой половине XIX века, во время зарождения симбирских коллекций, являлись их неотъемлемой частью.

- Требует серьезного исследования история возникновения и становления художественного музея в Симбирске, собрание которого, вобрав в себя частные художественные коллекции, является ныне частью Государственного музейного фонда страны.

Хронологические рамки исследования определены самой логикой развития избранной темы. Как известно, вторая половина XVIII века в России

- время расцвета дворянской культуры, пережившей кульминацию своего подъема в первой трети XIX века. Именно в этот период интенсивно строятся дворянские усадьбы в Симбирском крае, зарождается традиция собирательства произведений искусства. Самые ранние по времени исполнения произведения, поступившие в музей из частных собраний, относятся к последней четверти XVIII века. Верхняя дата традиционно в исследованиях русской культуры определяется годом октябрьского переворота. Однако в нашем случае временные рамки отодвигаются до конца 1920-х годов, так как именно в эти послереволюционные годы происходит глобальное перераспределение художественных ценностей в масштабах всей страны, в том числе и в Симбирской губернии. В 1920-е годы в основном сложилась коллекция Ульяновского художественного музея, сумевшего аккумулировать в своих фондах многие их тех произведений искусства, которые входили в состав симбирских художественных коллекций.

Территориальные границы исследования выходят далеко за пределы современной Ульяновской области. Понятие «Симбирский край», которым пользуются краеведы и регионоведы, не совпадает и с определением «Симбирская губерния», границы которой неоднократно менялись на протяжении XVIII-начала XX веков. Возникший в 1648 году город Симбирск и Симбирский уезд подчинялся Приказу Казанского дворца, с 1708 года входил в состав Казанской губернии. После целого ряда административных изменений в 1780 году было образовано Симбирское наместничество. В него вошли тринадцать уездов. В 1796 году приказом Павла I была утверждена Симбирская губерния, в составе которой были десять уездов - Алатырский, Ардтовский, Буинский, Карсунский, Курмышский, Самарский, Сенгилеевский, Ставропольский, Сызранский и Симбирский. В таком виде Симбирская губерния просуществовала в течение первой половины XIX века. В 1851 году Самарский и Ставропольский уезды отошли к вновь образованной Самарской губернии, однако территория Самарской Луки со знаменитой усадьбой Усолье Орловых-Давыдовых оставалась в пределах Симбирской губернии. В таком виде губерния, до 1920 года сохранившая в своем составе восемь уездов, встретила национализацию -«перераспределение» культурных и художественных ценностей. В 1920-е годы от Симбирской губернии отошли уездные города с землями: Ардатов (к Мордовской республике), Алатырь (к Чувашской республике), Буинск (к Татарской республике), Курмыш (к Нижегородской области). В 1928 году Симбирская (с 1924 года - Ульяновская) губерния была упразднена. Ее территория вошла в состав вновь созданной Средневолжской области. Ульяновская область образована в 1943 году.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Специального комплексного исследования симбирских художественных коллекций XVIII - первой четверти XX века до настоящего времени не проводилось. Анализ искусствоведческой и краеведческой литературы показал, что в большей степени проблема разработана применительно к отдельным коллекциям и коллекционерам, отдельным мастерам, но работ, ориентированных на исследование регионального своеобразия процесса художественного собирательства в Симбирской губернии, не существует.

Однако представляют огромную ценность работы, связанные с описанием владельческих коллекций, характеризующие личность конкретного собирателя [Верещагина, 1994; Смирнова, 1996; Козлов, 1996;

Морозова, 1998; Алексушина, 1999; Жиркевич-Подлесских, 2000; Вискалин, 2003; Сивопляс, 2004;]. В ряде работ рассматриваются фрагменты целостных коллекций или отдельные группы произведений [Спешилова, 1978; Котова, 1998; Сергеева, 2002; Королева, 2002; Малкович, 2003; Воронова, 2003; Егорова, 2005].

Цель исследования: проанализировать художественное коллекционирование в Симбирском крае как целостное явление, развивавшееся во времени, имеющее различные стадии развития, рассмотреть симбирские художественные коллекции как часть национального музейного фонда страны

Для достижения этих целей в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать предпосылки становления художественного коллекционирования в Симбирской губернии;

- раскрыть особенности симбирских коллекций конца XVIII-первой половины XIX века и симбирского усадебного портрета как важнейшей части художественной коллекции дворянского дома;

- выявить круг провинциальных и крепостных мастеров, участвовавших в создании частных художественных коллекций;

- проанализировать структуру крупнейших симбирских художественных коллекций второй половины XIX - начала XX века, изучить факты биографии владельцев;

- рассмотреть процесс становления и развития художественной жизни в регионе на рубеже XIX-XX веков в зависимости от наличия крупных художественных коллекций в Симбирске.

- исследовать историю создания художественного музея в Симбирске. Объект исследования - художественные коллекции Симбирского края, собиратели, мастера, хронисты.

Предмет исследования - объективный процесс возникновения и бытования художественных коллекций на территории Симбирской губернии в период со второй половины XVIII века по 20-е годы XX века, явившийся условием развития художественной жизни в регионе и создания Симбирского художественного музея.

Источниковая база исследования. Поскольку исследование посвящено анализу художественных коллекций, то, безусловно, основным материалом являются предметы художественного творчества, происходящие из дореволюционных симбирских коллекций, которые в настоящее время хранятся в фондах Ульяновского областного художественного музея, Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, Ульяновской областной научной библиотеки, Сызранского краеведческого музея, Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого. При написании работы использовалась документация отдела учета и хранения Ульяновских областных художественного и краеведческого музеев - инвентарные книги, книги поступления, различные картотеки.

Решение поставленных в данном исследовании задач потребовало привлечения значительного количества опубликованных и неопубликованных источников.

Опубликованные источники К обширной группе относятся справочные, научные издания, энциклопедии, словари, каталоги, содержащие информацию общероссийского и регионального уровня.

В диссертации использовались сборники документов по вопросам музейного дела, охране памятников истории и культуры в России, законодательных актов о культуре, культурному строительству в Ульяновской области.

Важное значения для исследования имели материалы различных статистическо-справочных сборников, периодически издававшихся в Симбирске в конце XIX - начале XX века: «Систематический сборник постановлений Симбирского губернского земского собрания», «Вестник Симбирского земства», Памятные книжки Симбирской губернии и Адрескалендари (1861 - 1916 гг.). Огромную роль в реконструкции дореволюционной коллекции Симбирского художественного музея сыграли издания Симбирской губернской ученой архивной комиссии (СГУАК): Журналы заседаний СГУАК и Отчеты СГУАК за 1895-1916 годы.

В процессе работы над диссертацией изучены материалы, опубликованные в различных журналах за период конца XVIII - начала XX века, таких как: «Экономический магазин», «Аглая», «Московский журнал», «Вестник Европы», «Санкт-Петербургский вестник», «Сын Отечества», «Современник», «Русская старина», «Исторический вестник», «Художественные новости», «Искусство и художественная промышленность», «Столица и усадьбы», в газетах 1910-х годов - «Санкт-Петербургские новости», «Новое время», «Биржевые ведомости», в симбирской периодической печати: «Симбирские губернские ведомости», «Симбирянин», «Симбирское слово», «Заря», «Экономический путь», «Пролетарский путь».

Важным источником явились воспоминания, переписка, мемуары, литературные произведения деятелей культуры, жизнью и творчеством связанных с Симбирским краем (Н.М. Карамзин, И.И. и М.А. Дмитриевы, С.Т. Аксаков, Д.Н. Свербеев, А.И. Тургенев, И.А. Гончаров, В.А. Соллогуб, O.K. Буланова, М.Д. Беляев).

К неопубликованным источникам, составившим основу диссертационного исследования, относятся документы из Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). В диссертации использовались документы различных учреждений и организаций Симбирска-Ульяновска (около 20 фондов). Особенно важными для исследования явились фонды Ульяновского областного художественного музея (Ф. Р-3283), Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова (Ф. Р-968), Симбирской городской управы (Ф. 137), Симбирского губернского дворянского депутатского собрания (Ф. 45), Симбирского губернского предводителя дворянства (Ф. 477),

Симбирского окружного суда (Ф. 1), Симбирского губисполкома (Ф. 200), Симбирского губернского отдела народного образования (Ф. 190), фонд Поливановых (Ф. 644), личный фонд А.В. Жиркевича (Ф. Р-3868).

Значительно расширили источниковую базу документы, хранящиеся в Рукописном отделе Российской Государственной библиотеки (РО РГБ), в Российском Государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (РГИА), Центральном Государственном архиве Республики Татарстан (ЦГА РТ), в архивах Государственного Русского музея, Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова (УОКМ), в Отделе редкой книги Ульяновской областной научной библиотеки (ОРК УОНБ)

В РО РГБ изучены документы фонда симбирских дворян Ивашевых (Ф.-112). Значительная информация о симбирских художниках была выявлена в РГИА в фонде Императорской академии художеств (Ф-789). Важные сведения о симбирских коллекциях и крепостных мастерах были почерпнуты в архиве УОКМ им. И.А. Гончарова (Книга документов о поступлении, материалы Е.К. Решко). В Отделе редкой книги УОНБ получены сведения о некоторых частных симбирских библиотеках конца XVIII-первой половины XIX века.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые на основе введенных в научный оборот новых архивных и литературных источников проведено комплексное исследование дореволюционных художественных коллекций Симбирского края, выявлена историческая динамика возникновения и развития симбирских художественных коллекций, реконструированы крупнейшие из них. Определена роль личных художественных коллекций в культурной жизни Симбирска конца XIX-начала XX века;

- определены некоторые важные черты, составляющие своеобразие усадебного портрета конца XVIII - первой половины XIX века как части ранних симбирских художественных коллекций; введены в научный оборот имена забытых крепостных художников, авторов усадебных портретов, исследованы творческие биографии «домашнего» живописца Ивашевых Н.П. Козлова и бывшего крепостного Поливановых художника академического направления В.Г. Худякова;

- рассмотрены наиболее значительные в историческом и художественном отношении систематические коллекции второй половины XIX века. Исследованы произведения В.Г. Худякова из коллекции В.Н. Поливанова, альбомная графика Н.И. Поливанова из коллекции В.Н. Поливанова; рисунки К.П. Брюллова и мастеров русского классицизма из коллекции А.В. Жиркевича, в процессе изучения коллекций атрибутированы произведения оригинальной русской графики первой половины XIX века.

- впервые прослежена история художественного музея Симбирска-Ульяновска от возникновения в 1880-х годах первого проекта художественно-промышленного музея, создания дореволюционной коллекции, собирания произведений в процессе национализации и до образования полноценного художественного собрания в 1920-годах. Понятийно-терминологический инструментарий.

В соответствии с современным толкованием понятия «художественная коллекция», последняя определяется как совокупность однородных либо подобранных по определенному признаку разнородных предметов, которые, независимо от эстетической ценности каждого из них, собранные вместе имеют художественное, историческое, научное или иное культурное значение. В практике часто понятием «художественная коллекция» обозначают случайную общность предметов, приобретавшихся с утилитарными целями. Исследователи предлагают таковую общность называть «собранием» [Фролов, 1996], группу предметов, творчески подобранную по какому-либо основанию, - «коллекцией». По-видимому, такой подход мало применим в изучении провинциальных художественных коллекций, поскольку на ранних этапах они в большинстве своем складывались как бессистемные собрания бытовых предметов, предметов «роскоши», мемориальных предметов, лишь со временем и в редких случаях осмысляемых владельцами как коллекция, требующая изучения, развития, презентации. С другой стороны - даже небольшая группа фамильных портретов, исполненных с мемориальной целью, или группа предметов утилитарного характера (мебель, фарфор, стекло и пр.) сегодня воспринимаются как целостное образование, отмеченное чертами определенного стиля той или иной эпохи, несущее отпечаток личностных вкусовых предпочтений, обусловленное финансовыми возможностями владельца. Поэтому в данной работе любая совокупность художественных предметов, некогда принадлежавшая частному лицу, будет называться «частной художественной коллекцией». В данном определении находит отражение принадлежность или происхождение совокупности произведений художественного творчества, подобранных в соответствии с мотивациями владельца [Бессонова, 2003]. При этом мотивации могут быть далекими от собственно собирательского интереса. Для коллекции, творчески формируемой по определенному замыслу, систематизированной по различным признакам и основаниям, вполне применим термин «систематическая художественная коллекция». Для первого периода симбирского коллекционирования конца XVIII-первой половины XIX века более характерны частные художественные коллекции. Систематические художественные коллекции появляются в середине - второй половине XIX века. Однако для простоты изложения автор оставляет за собой право использовать традиционный термин «коллекция» и в том и в другом случае, равно как и термин «собрание» в качестве синонима.

Методологической основой диссертации является комплексное использование нескольких подходов, применяемых в современном искусствознании: культурно-исторический, персонологический, когнитивный, аксиологический. Исследование, проводимое на основании комплексной методологии, позволяет глубже понять природу художественного коллекционирования, представляющего собой многогранное явление, и своеобразие художественных коллекций, объединяющих различные исторические пласты художественной культуры.

Поскольку своеобразие объекта исследования в конечном счете определяют составляющие художественную коллекцию самостоятельные художественные произведения, для их изучения применяются методы традиционного искусствоведения, ориентированные на конкретный предмет.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Важную роль в распространении художественно-эстетических знаний в среде симбирского дворянства сыграли литераторы, писатели, поэты, жизнью и творчеством связанные с Симбирским краем. В конце XVIII-начале XIX века во многом благодаря их влиянию большое распространение в Симбирске получают журналы, гравюры, книги -огромный пласт печатной продукции, содержавший информацию о художественных объектах и их создателях.

2. Своеобразие частных художественных коллекций Симбирского края заключается в том, что важное место в их составе занимает усадебный портрет, важнейшая функция которого связана с темой памяти. Такие общие для провинциального портрета свойства как каноничность и парсунность сохраняются в симбирском портрете вплоть до середины XIX века.

3. В истории симбирского коллекционирования на первом этапе, то есть до середины XIX века, большую роль играли крепостные мастера, участвовавшие в создании фамильных портретных галерей. В симбирских коллекциях представлены произведения крепостных художников всех трех уровней: 1) низового слоя «домашних живописцев; 2) художников-профессионалов, значимых на региональном уровне; 3) художников, чье творчество входит в магистральную линию развития русского искусства.

4. Собиратель второй половины XIX века, как правило, хронист, летописец культуры, исследователь различных пластов региональной культуры и искусства, он консолидирует всю художественную жизнь региона, поддерживает мастеров не только своими средствами, но всей мерой своего знаточества, эстетического вкуса, знания истории искусства. В этот период, отмеченный чертами историзма как способа мышления и мировидения, происходит систематизация и классификация коллекций, возникает стремление к публикации коллекций в виде каталогов, музейных и выставочных экспозиций

5. В конце XIX столетия видоизменившаяся, утратившая свою замкнутость и элитарность усадебная культура активно влияла на развитие городской художественной культуры. Художественная жизнь Симбирска рубежа XIX - XX веков получила мощный импульс к развитию благодаря наличию богатых художественных коллекций и культурно-просветительской деятельности коллекционеров.

6. В 1920-е годы художественное достояние Симбирского края, во многом утраченное, рассредоточилось по нескольким музеям Самарско-Симбирского региона, в этот период в основном сложилась коллекция Ульяновского художественного музея, сумевшего аккумулировать в своих фондах большую часть обширных дворянских коллекций, национализированных в 1918-1926 годах. Именно эти коллекции составляют своеобразие современного собрания музея.

Теоретическая значимость исследования определяется как самим его объектом, так и содержанием ряда положений и выводов работы. Диссертация является первым исследованием, посвященным изучению художественных коллекций Симбирского края во второй половине XVIII-первой четверти XX века. Значительная часть архивных источников и опубликованных материалов введена в научный оборот впервые.

Практическая значимость данного исследования определяется возможностями использования его как основы для дальнейшего изучения истории, каталогизации, создания баз данных художественных коллекций Симбирского края. Сведения о коллекциях, собирателях и мастерах

Симбирского края могут быть использованы в подготовке профильных справочников и энциклопедий, обобщающих трудов.

Материалы диссертации могут служить основой разделов в учебниках по истории художественной культуры в Симбирской губернии и регионоведению, могут быть использованы в разработке методик по курсу «Региональная культура».

Апрбация работы.

Материалы исследования были представлены на различных региональных научно-практических конференциях - Первой научной конференции, посвященной ученому и краеведу C.JI. Сытину (Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина», 2003); I, II, III Поливановских чтениях (Ульяновский областной художественный музей, 2001, 2002, 2003), 10 областной научной конференции «История и современность Симбирско-Ульяновского края» (Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, 2004);на всероссийских научных конференциях - «Петербургская Академия художеств и ее роль в формировании коллекций отечественных музеев» (Санкт-Петербург, 2001), «Россия и Европа: диалог культур» (Ульяновский Государственный педагогический университет, 2001), «Открытые культуры» (Ульяновский государственный университет, 2002).

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты."

Выводы. В конце XIX - начале XX века в Симбирской губернии происходит значительное оживление художественной жизни, предопределенное богатейшими традициями усадебного коллекционирования. Усадебные и городские коллекции стимулировали интерес широкой публики к изобразительному искусству, наблюдается активизация выставочной деятельности в крае.

Развитие культуры в регионе происходит под знаком всеобщего устремления к осознанию истории Симбирского края. Организация Симбирской ученой архивной комиссии, важнейшей функцией которой являлось собирание памятников старины и искусства, стала важнейшим событием в истории культуры края рубежа веков, определившим пути развития краеведения, документоведения и музейного строительства

Предпосылки к созданию художественного музея в Симбирске были заложены В.Н. Поливановым в первом проекте 1887-1888 гг. Осуществлением идеи комплексного музея явилось создание при архивной комиссии историко-археологичёского музея с художественным разделом.

Художественная коллекция, основанная в 1895 году, формировалась на основе пожертвований граждан и организаций. Следующий этап формирования музейной коллекции связан с послереволюционным процессом национализации произведений искусства на территории Симбирского края, в результате которого было образовано ядро современной коллекции Ульяновского музея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, позволяющие подтвердить выполненность поставленных задач и правомерность вынесенных на защиту положений.

1. При изучении конкретного историко-документального материала и фондов ряда музеев, вобравших в себя произведения из симбирских художественных коллекций, установлено, что на территории Симбирского края в XVIII-XIX веках были сконцентрированы уникальные по историко-художественной значимости собрания. Предложен вариант классификации провинциальных коллекций. Ранние коллекции, которые в большинстве своем носят мемориальный и представительский характер, могут быть названы «частными художественными коллекциями». Коллекции второй половины XIX века предлагается обозначать термином «систематические художественные коллекции».

2. Исследованы предпосылки развития коллекционирования в Симбирском крае, где широкое распространение получила усадебная культура, одним из проявлений которой явилось собирание произведений искусства. Приведены факты, подтверждающие огромное значение просветительской деятельности Н.М. Карамзина, А.И. Тургенева, М.А. Дмитриева, способствовавшей проникновению в среду симбирского дворянства знаний и представлений художественно-эстетического характера.

3. На основании изучения литературно-мемуарных источников и коллекций Ульяновского областного художественного музея удалось установить, что частные художественные коллекции конца XVIII - первой половины XIX века формировались в трех направлениях. Уже к середине XVIII века складываются собрания книг и гравюр, к концу столетия популярным становится бытовое направление. В качестве непременной составляющей личной коллекции (иногда - единственной) являлись фамильные портреты. Рассмотрены основные черты симбирского провинциального портрета, который до середины XIX века сохранял неизменными такие качества как каноничность и парсунность.

В работе приведены ранее не известные имена симбирских крепостных мастеров, участвовавших в создании фамильных портретов. Реконструирована творческая биография Н.П. Козлова, автора портретов членов семьи декабриста В.П. Ивашева. В контексте русской художественной культуры середины XIX века изучено творчество бывшего крепостного симбирских дворян Поливановых В.Г. Худякова, который показан как представитель формирующегося академизма. Проанализирована коллекция картин В.Г. Худякова, отложившаяся в собрании Поливановых.

4. Во второй половине 19 века в Симбирском крае появляются систематические художественные коллекции, особенностью которых являлась их принадлежность к дворянской культуре.

В работе впервые всесторонне представлена личность крупного общественного деятеля В.Н. Поливанова, археолога, этнографа, хрониста, коллекционера. Поливанов явился автором первого проекта художественно-промышленного музея в Симбирске, отразившего самые передовые взгляды на музейное строительство в последней четверти XIX века. Идея общедоступного многопрофильного музея была воплощена Поливановым в построенном в родовом имении первом в Симбирской губернии частном музее. Подвергнута реконструкции коллекция В.Н. Поливанова как образец систематической художественной коллекции. Из состава коллекции выделен и рассмотрен уникальный комплекс альбомных рисунков В.Н. Поливанова.

Впервые проанализирована систематическая коллекция А.В. Жиркевича - известного по опубликованным дневникам и письмам летописца русской культуры. В коллекции выделен раздел академического рисунка, атрибутированы рисунки мастеров русского классицизма, рассмотрены как целостный комплекс рисунки К.П. Брюллова.

5. В конце XIX - начале XIX столетия видоизменившаяся, утратившая свою замкнутость и элитарность усадебная культура активно влияла на развитие городской художественной культуры. Осуществлялась просветительская направленность в деятельности тех представителей дворянской интеллигенции, которые видели свое предназначение в служении народу, в достижении социальной гармонии, во имя которой систематизируются, изучаются, представляются публике собранные художественные ценности.

Идея публичного музея в Симбирске начала воплощаться в жизнь также благодаря усилиям дворянской интеллигенции. Как показало изучение изданий СГУАК, дореволюционная художественная коллекция историко-археологического музея архивной комиссии была создана на основе пожертвований.

6. Послеоктябрьская история формирования музейной коллекции была определена историческими событиями. Как свидетельствуют архивные документы, национализации и конфискации на территории Симбирского края подверглись многочисленные памятники искусства, некогда составлявшие художественное наполнение дворянских усадеб различного уровня. В эпоху разрухи и гражданской войны интеллигенции - художникам и музейщикам, московским и петроградским эмиссарам - принадлежала решающая роль в деле спасения памятников искусства.

Большие коллекции, собранные на территории Симбирского края влились в собрания Самарского художественного музея, Сызранского краеведческого музея, Симбирского Народного (впоследствии -краеведческого) музея.

Значительная часть национализированных художественных ценностей края была сконцентрирована в Симбирском художественном музее. Своеобразие и уникальность современного Ульяновского областного художественного музея заключается в глубокой связи его коллекций с историей культуры Симбирска. Известно, что практически каждый музей имеет в своей основе личные коллекции. В Ульяновском музее собраны преимущественно дворянские коллекции Симбирского края, сосредоточившие художественные ценности регионального, национального и мирового уровня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты."

На правах рукописи

БАЮРА Луиза Петровна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КОЛЛЕКЦИИ СИМБИРСКОГО КРАЯ. СОБИРАТЕЛИ. МАСТЕРА. ХРОНИСТЫ. Конец XVIII - первая треть XX века

Специальность 17.00.09 - теория и история искусства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2005

Работа выполнена в секторе «Языки культур» Российского института культурологии

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

доктор искусствоведения ЯКИМОВИЧ Александр Клавдианович

доктор искусствоведения КАРЕВ Андрей Александрович

кандидат искусствоведения АНДРЕЕВА Галина Борисовна

Ведущее учреждение -

Государственный институт искусствознания

Защита состоится 14 декабря 2005 года в 17.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.015.01 в Российском институте культурологии по адресу: 119072, Москва, Берсеневская набережная, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии.

Отзывы на автореферат можно присылать по адресу: 119072, Москва, Берсеневская наб., 20.

Автореферат разослан «_/£_» ноября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета ( 1 / кандидат философских наук р> В.О.Чистякова

200 (о-А

\гъы

2/Я/Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем огромным вниманием к культурным ценностям Российской федерации, которое нашло отражение в Федеральном законе «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации» (24.04.1996), в Положении о музейном фонде Российской Федерации (12.02.1998). Одна из важнейших задач, стоящая перед музейным сообществом, - создание базы данных для Государственного Каталога музейного фонда Российской Федерации (Положение от 12.02.1998).

Основу музейного фонда Российской Федерации составляют музейные предметы и музейные коллекции, которые в большинстве своем восходят к частным дореволюционным коллекциям. В последние десятилетия изменился взгляд на многие аспекты российской истории, исследуются ее малоизвестные страницы. В искусствоведческих и музееведческих исследованиях в настоящее время прослеживается особый интерес к истории формирования музейных коллекций. В центре внимания оказываются частные художественные коллекции, входящие в них группы памятников или отдельные произведения.

В связи с возросшим вниманием к истории дореволюционного частного коллекционирования опубликованы фундаментальные справочники, словари, посвященные русским коллекционерам, меценатам, основателям музеев (Н.М. Полунина, А.И. Фролов), труды об истории коллекций, положивших основание крупнейших музеев страны (О.Я. Неверов, М.Б. Пиотровский; В.Ф. Левинсон-Лессинг, A.M. Разгон, Г.И. Вздорнов, Я.В. Брук, С.Н. Гольдштейн, С.А. Овсянникова (Каспаринская), А.Н. Боханов, Н.Г. Думова и др.). Важную роль в осмыслении феномена частного дореволюционного коллекционирования сыграли научные конференции, прошедшие в 1990-е годы в крупнейших музеях страны (ГЭ, 1995; ГМИИ им A.C. Пушкина, 1995; ГМЗ «Царское село», 2000). Сборники статей и публикаций о коллекционерах, меценатах и благотворителях выпустили ГРМ (1995), Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина PAX (1996), Саратовский Государственный художественный музей им. А.Н. Радищева (1999). В 2001 году в Одессе состоялась Международная научно-практическая конференция «Н.К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры».

Коллекционирование во многих областях европейской части России связано с богатейшими традициями усадебной культуры. Изучению усадебной культуры посвящены труды известных исследователей (А.Н. Греч, Д.С. Лихачев, О.С. Евангулова, Е.И. Кириченко, E.H. Марасинова, Т.П. Каждан, B.C. Турчин, В.И. Шеридега). В сборниках возрожденного в 1992 году Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) опубликованы многочисленные материалы, авторы которых исследуют мир дворянской усадьбы в самых различных аспектах. Художественные коллекции и их место в культурном пространстве усадьбы тоже неоднократно становились объектом изучения. Предметом интенсивн еменном

искусствоведении является личность собирателя как феномен культуры. Важными в освоении проблематики изучения художественного мира усадьбы, необходимыми в методологическом аспекте являются труды Государственного института искусствознания, посвященные художественной культуре России второй половине XIX века (отв. редактор Г.Ю. Стернин).

В создании усадебных собраний в провинции конца XVIII-первой половины XIX века большую роль играли крепостные художники создатели галерей фамильных портретов. Симбирские художественные коллекции содержат большое количество произведений безымянных мастеров. Осмыслению этого значительного слоя произведений в составе симбирских коллекций способствовали труды A.B. Лебедева, В.Н Прокофьева, И.Е. Даниловой, Г. Вдовина, Л.И. Тананаевой, Г.С. Островского, О.С. Евангуловой.

В конце XVIII - первой половине XIX века симбирское дворянство достигло высокого уровня благосостояния. Именно в это время складываются крупные художественные коллекции, обширные библиотеки. Новая формирующаяся разновидность культуры - усадебная - становится достоянием самых широких слоев симбирского дворянства.

О многообразии и богатстве художественных коллекций, начало формирования которых относится к концу XVIII - первой половине XIX века, красноречиво свидетельствует собрание Ульяновского областного художественного музея. Его основу составляют глубоко укорененные в истории края национализированные усадебные коллекции. Изучение музейного собрания показало, что в сравнении с опытом столичных музеев и музеев Поволжья (Саратов, Самара, Казань) симбирские художественные коллекции нуждаются в основательном исследовании. История возникновения частных художественных коллекций, их состав, количественные характеристики - проблемы, недостаточно исследованные специалистами. В целом актуальность избранной темы определяется следующими факторами:

- Художественное коллекционирование в дореволюционном Симбирском регионе как целостный процесс, имеющее предпосылки развития, различные стадии, и в итоге заложившее основу современного собрания Ульяновского художественного музея, пока еще не является сферой научного знания.

- Растворенные в музейном собрании частные коллекции утратили изначально присущие им уникальность и неповторимость, персонифицированные черты, определяемые индивидуальными предпочтениями собирателя. До недавнего времени эта тема оставалась за чертой научных интересов исследователей музейных коллекций. Назрела настоятельная необходимость реконструкции крупнейших коллекций симбирского региона. Требует специального изучения роль коллекционеров в становлении и развитии художественной жизни в регионе, образовании областного художественного музея.

- В истории культуры Симбирска отсутствуют исследования, посвященные местным крепостным живописцам, работы которых в конце XVIII - первой половине XIX века, во время зарождения симбирских коллекций, являлись их неотъемлемой частью.

- Требует серьезного исследования история возникновения и становления художественного музея в Симбирске, собрание которого, вобрав в себя частные художественные коллекции, является ныне частью Государственного музейного фонда страны.

Хронологические рамки исследования определены самой логикой развития избранной темы. Как известно, вторая половина XVIII века в России

- время расцвета дворянской культуры, пережившей кульминацию своего подъема в первой трети XIX века. Именно в этот период интенсивно строятся дворянские усадьбы в Симбирском крае, зарождается традиция собирательства произведений искусства. Самые ранние по времени исполнения произведения, поступившие в музей из частных собраний, относятся к последней четверти ХУТП века. Верхняя дата традиционно в исследованиях русской культуры определяется годом октябрьского переворота. Однако в нашем случае временные рамки отодвигаются до конца 1920-х годов, так как именно в эти послереволюционные годы происходит глобальное перераспределение художественных ценностей в масштабах всей страны, в том числе и в Симбирской губернии. В 1920-е годы в основном сложилась коллекция Ульяновского художественного музея, сумевшего аккумулировать в своих фондах многие их тех произведений искусства, которые входили в состав симбирских художественных коллекций.

Территориальные границы исследования выходят далеко за пределы современной Ульяновской области. Понятие «Симбирский край», которым пользуются краеведы и регионоведы, не совпадает и с определением «Симбирская губерния», границы которой неоднократно менялись на протяжении ХУШ-начала XX веков. Возникший в 1648 году город Симбирск и Симбирский уезд подчинялся Приказу Казанского дворца, с 1708 года входил в состав Казанской губернии. После целого ряда административных изменений в 1780 году было образовано Симбирское наместничество. В него вошли тринадцать уездов. В 1796 году приказом Павла I была утверждена Симбирская губерния, в составе которой были десять уездов - Алатырский, Ардтовский, Буинский, Карсунский, Курмышский, Самарский, Сенгилеевский, Ставропольский, Сызранский и Симбирский. В таком виде Симбирская губерния просуществовала в течение первой половины XIX века. В 1851 году Самарский и Ставропольский уезды отошли к вновь образованной Самарской губернии, однако территория Самарской Луки со знаменитой усадьбой Усолье Орловых-Давыдовых оставалась в пределах Симбирской губернии. В таком виде губерния, до 1920 года сохранившая в своем составе восемь уездов, встретила национализацию -«перераспределение» культурных и художественных ценностей. В 1920-е годы от Симбирской губернии отошли уездные города с землями: Ардатов (к Мордовской республике), Алатырь (к Чувашской республике), Буинск (к

Татарской республике), Курмыш (к Нижегородской области). В 1928 году Симбирская (с 1924 года - Ульяновская) губерния была упразднена. Ее территория вошла в состав вновь созданной Средневолжской области. Ульяновская область образована в 1943 году.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Специального комплексного исследования симбирских художественных коллекций XVIII-первой четверти XX века до настоящего времени не проводилось. Анализ искусствоведческой и краеведческой литературы показал, что в большей степени проблема разработана применительно к отдельным коллекциям и коллекционерам, отдельным мастерам, но работ, ориентированных на исследование регионального своеобразия процесса художественного собирательства в Симбирской губернии, не существует.

Однако представляют огромную ценность работы, связанные с описанием владельческих коллекций, характеризующие личность конкретного собирателя (Т.Ф. Верещагина, Н.Г. Жиркевич-Подлесских, И.В. Смирнова, Ю.В. Козлов, A.B. Вискалин, И.Э. Сивопляс, В.В. Морозова, Т.Ф. Алексушина). В ряде работ рассматриваются фрагменты целостных коллекций или отдельные группы произведений (Н.В. Спешилова, И.Г. Котова, O.A. Королева, В.М. Малкович, И.А. Воронова, И.М. Егорова).

Цель исследования: проанализировать художественное коллекционирование в Симбирском крае как целостное явление, развивавшееся во времени, имеющее различные стадии развития, рассмотреть симбирские художественные коллекции как часть национального музейного фонда страны

Для достижения этих целей в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать предпосылки становления художественного коллекционирования в Симбирской губернии;

раскрыть особенности симбирских коллекций конца XVIII-первой половины XIX века и симбирского усадебного портрета как важнейшей части художественной коллекции дворянского дома;

- выявить круг крепостных мастеров, участвовавших в создании частных художественных коллекций;

проанализировать структуру крупнейших симбирских художественных коллекций второй половины XIX - начала XX века, изучить факты биографии владельцев;

рассмотреть процесс становления и развития художественной жизни в регионе на рубеже XIX-XX веков в зависимости от наличия крупных художественных коллекций в Симбирске.

исследовать историю создания художественного музея в Симбирске. Объект исследования - художественные коллекции Симбирского края, собиратели, мастера, хронисты.

Предмет исследования - объективный процесс возникновения и бытования художественных коллекций на территории Симбирской губернии в период со второй половины XVIII века по 20-е годы XX века, явившийся условием

развития художественной жизни в регионе и создания Симбирского художественного музея.

Источниковая база исследования. Поскольку исследование посвящено анализу художественных коллекций, то, безусловно, основным материалом являются предметы художественного творчества, происходящие из дореволюционных симбирских коллекций, которые в настоящее время хранятся в фондах Ульяновского областного художественного музея, Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, Ульяновской областной научной библиотеки, Сызранского краеведческого музея, Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого. При написании работы использовалась документация отдела учета и хранения Ульяновских областных художественного и краеведческого музеев — инвентарные книги, книги поступления, различные картотеки.

Решение поставленных в данном исследовании задач потребовало привлечения значительного количества опубликованных и неопубликованных источников.

Опубликованные источники

К обширной группе относятся справочные, научные издания, энциклопедии, словари, каталоги, содержащие информацию общероссийского и регионального уровня.

В диссертации использовались сборники документов по вопросам музейного дела в РСФСР, охране памятников истории и культуры в России, законодательных актов о культуре, культурному строительству в Ульяновской области.

Важное значения для исследования имели материалы различных статистическо-справочных сборников, периодически издававшихся в Симбирске в конце XIX - начале XX века: «Систематический сборник постановлений Симбирского губернского земского собрания», «Вестник Симбирского земства», Памятные книжки Симбирской губернии и Адрес-календари (1861 - 1916 гг.). Огромную роль в реконструкции дореволюционной коллекции Симбирского художественного музея сыграли издания Симбирской губернской ученой архивной комиссии (СГУАК): Журналы заседаний СГУАК и Отчеты СГУАК за 1895-1916 годы.

В процессе работы над диссертацией изучены материалы, опубликованные в различных журналах за период конца XVIII - начала XX века, таких как: «Экономический магазин», «Аглая», «Московский журнал», «Вестник Европы», «Санкт-Петербургский вестник», «Сын Отечества», «Современник», «Русский вестник», «Русская старина», «Исторический вестник», «Художественные новости», «Искусство и художественная промышленность», «Столица и усадьбы», «Среди коллекционеров», в газетах 1910-х годов - «Санкт-Петербургские новости», «Новое время», «Биржевые ведомости», в симбирской периодической печати: «Симбирские губернские ведомости», «Симбирянин», «Симбирское слово», «Заря», «Экономический путь», «Пролетарский путь».

Важным источником явились воспоминания, переписка, мемуары, литературные произведения деятелей культуры, жизнью и творчеством связанных с Симбирским краем (Н.М. Карамзин, И.И. и М.А. Дмитриевы, С.Т. Аксаков, Д.Н. Свербеев, А.И. Тургенев, И.А. Гончаров, В.А. Соллогуб, O.K. Буланова, М.Д. Беляев).

К неопубликованным источникам, составившим основу диссертационного исследования, относятся документы из Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). В диссертации использовались документы различных учреждений и организаций Симбирска-Ульяновска (около 20 фондов). Особенно важными для исследования явились фонды Ульяновского областного художественного музея (Ф. Р-3283), Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова (Ф. Р-968), Симбирской городской управы (Ф. 137), Симбирского губернского дворянского депутатского собрания (Ф. 45), Симбирского губернского предводителя дворянства (Ф. 477), Симбирского губисполкома (Ф. 200), Симбирского губернского отдела народного образования (Ф. 190), фонд Поливановых (Ф. 644), личный фонд A.B. Жиркевича (Ф. Р-3868).

Значительно расширили источниковую базу документы, хранящиеся в Рукописном отделе Российской Государственной библиотеки (РО РГБ), в Российском Государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (РГИА), Центральном Государственном архиве Республики Татарстан (ЦГА РТ), в архивах Государственного Русского музея, Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова (УОКМ), в Отделе редкой книги Ульяновской областной научной библиотеки (ОРК УОНБ)

В РО РГБ изучены документы фонда симбирских дворян Ивашевых (Ф.-112). Значительная информация о симбирских художниках была выявлена в РГИА в фонде Императорской академии художеств (Ф-789). Важные сведения о симбирских коллекциях и крепостных мастерах были почерпнуты в архиве УОКМ им. И.А. Гончарова (Книга документов о поступлении, материалы Е.К. Решко). В Отделе редкой книги УОНБ получены сведения о некоторых частных симбирских библиотеках конца XVIII-первой половины XIX века.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые на основе введенных в научный оборот новых архивных и литературных источников проведено комплексное исследование дореволюционных художественных коллекций Симбирского края, выявлена историческая динамика возникновения и развития симбирских художественных коллекций, реконструированы крупнейшие из них. Определена роль личных художественных коллекций в культурной жизни Симбирска конца XIX-начала XX века;

- определены некоторые важные черты, составляющие своеобразие усадебного портрета конца XVIII - первой половины XIX века как части ранних симбирских художественных коллекций; введены в научный оборот имена забытых крепостных художников, авторов усадебных портретов,

исследованы творческие биографии «домашнего» живописца Ивашевых Н.П. Козлова и бывшего крепостного Поливановых художника академического направления В.Г. Худякова;

- рассмотрены наиболее значительные в историческом и художественном отношении фрагменты владельческих коллекции (произведения В.Г Худякова из коллекции В.Н. Поливанова, альбомная графика Н.И. Поливанова из коллекции В.Н. Поливанова; рисунки К.П. Брюллова и мастеров русского классицизма из коллекции Л.В. Жиркевича), в процессе изучения коллекций атрибутированы произведения оригинальной русской графики первой половины XIX века.

впервые прослежена история художественного музея Симбирска-Ульяновска от возникновения в 1880-х годах первого проекта художественно-промышленного музея, создания дореволюционной коллекции, собирания произведений в процессе национализации и до образования полноценного художественного собрания в 1920-годах. Понятийно-терминологический инструментарий.

В соответствии с современным толкованием понятия «художественная коллекция», последняя определяется как совокупность однородных либо подобранных по определенному признаку разнородных предметов, которые, независимо от эстетической ценности каждого из них, собранные вместе имеют художественное, историческое, научное или иное культурное значение. В практике часто понятием «художественная коллекция» обозначают случайную общность предметов, приобретавшихся с утилитарными целями. Исследователи предлагают таковую общность называть «собранием» (А.И. Фролов), группу предметов, творчески подобранную по какому-либо основанию, - «коллекцией». По-видимому, такой подход мало применим в изучении провинциальных художественных коллекций, поскольку на ранних этапах они в большинстве своем складывались как бессистемные собрания бытовых предметов, предметов «роскоши», мемориальных предметов, лишь со временем и в редких случаях осмысляемых владельцами как коллекция, требующая изучения, развития, презентации. С другой стороны - даже небольшая группа фамильных портретов, исполненных с мемориальной целью, или группа предметов утилитарного характера (мебель, фарфор, стекло и пр.) сегодня воспринимаются как целостное образование, отмеченное чертами определенного стиля той или иной эпохи, несущее отпечаток личностных вкусовых предпочтений, обусловленное финансовыми возможностями владельца. Поэтому в данной работе любая совокупность художественных предметов, некогда принадлежавшая частному лицу, будет называться «частной художественной коллекцией». В данном определении находит отражение принадлежность или происхождение совокупности произведений художественного творчества, подобранных в соответствии с мотивациями владельца (H.A. Бессонова). При этом мотивации могут быть далекими от собственно собирательского интереса. Для коллекции, творчески формируемой по определенному замыслу, систематизированной по

различным признакам и основаниям, вполне применим термин «систематическая художественная коллекция». Для первого периода симбирского коллекционирования конца ХУШ-первой половины XIX века более характерны частные художественные коллекции. Систематические художественные коллекции появляются в середине - второй половине XIX века. Однако для простоты изложения автор оставляет за собой право использовать традиционный термин «коллекция» и в том и в другом случае, равно как и термин «собрание» в качестве синонима.

Методологической основой диссертации является комплексное использование нескольких подходов, применяемых в современном искусствознании: культурно-исторический, персонологический,

когнитивный, аксиологический. Исследование, проводимое на основании комплексной методологии, позволяет глубже понять природу художественного коллекционирования, представляющего собой многогранное явление, и своеобразие художественных коллекций, объединяющих различные исторические пласты художественной культуры.

Поскольку своеобразие объекта исследования в конечном счете определяют составляющие художественную коллекцию самостоятельные художественные произведения, для их изучения применяются методы традиционного искусствоведения, ориентированные на конкретный предмет.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Важную роль в распространении художественно-эстетических знаний в среде симбирского дворянства сыграли литераторы, писатели, поэты, жизнью и творчеством связанные с Симбирским краем. В конце XVIII-начале XIX века во многом благодаря их влиянию большое распространение в Симбирске получают журналы, гравюры, книги -огромный пласт печатной продукции, содержавший информацию о художественных объектах и их создателях.

2. Своеобразие частных художественных коллекций Симбирского края заключается в том, что важное место в их составе занимает усадебный портрет, важнейшая функция которого связана с темой памяти. Такие общие для провинциального портрета свойства как каноничность и парсунность сохраняются в симбирском портрете вплоть до середины XIX века.

3. В истории симбирского коллекционирования на первом этапе, то есть до середины XIX века, большую роль играли крепостные мастера, участвовавшие в создании фамильных портретных галерей. В симбирских коллекциях представлены произведения крепостных художников всех трех уровней: 1) низового слоя «домашних живописцев; 2) художников-профессионалов, значимых на региональном уровне; 3) художников, чье творчество входит в магистральную линию развития русского искусства.

4. Собиратель второй половины XIX века, как правило, хронист, летописец культуры, исследователь различных пластов региональной культуры и искусства, он консолидирует всю художественную жизнь

региона, поддерживает мастеров не только своими средствами, но всей мерой своего знаточества, эстетического вкуса, знания истории искусства. В этот период, отмеченный чертами историзма как способа мышления и мировидения, происходит систематизация и классификация коллекций, возникает стремление к публикации коллекций в виде каталогов, музейных и выставочных экспозиций

5. В конце XIX столетия видоизменившаяся, утратившая свою замкнутость и элитарность усадебная культура активно влияла на развитие городской художественной культуры. Художественная жизнь Симбирска рубежа XIX XX веков получила мощный импульс к развитию благодаря наличию богатых художественных коллекций и культурно-просветительской деятельности коллекционеров.

6. В 1920-е годы художественное достояние Симбирского края, во многом утраченное, рассредоточилось по нескольким музеям Самарско-Симбирского региона, в этот период в основном сложилась коллекция Ульяновского художественного музея, сумевшего аккумулировать в своих фондах большую часть обширных дворянских коллекций, национализированных в 1918-1926 годах. Именно эти коллекции составляют своеобразие современного собрания музея.

Теоретическая значимость исследования определяется как самим его объектом, так и содержанием ряда положений и выводов работы. Диссертация является первым исследованием, посвященным изучению художественных коллекций Симбирского края во второй половине XVIII-первой четверти XX века. Значительная часть архивных источников и опубликованных материалов введена в научный оборот впервые.

Практическая значимость данного исследования определяется возможностями использования его как основы для дальнейшего изучения истории, каталогизации, создания баз данных художественных коллекций Симбирского края. Сведения о коллекциях, собирателях и мастерах Симбирского края могут быть использованы в подготовке профильных справочников и энциклопедий, обобщающих трудов.

Материалы диссертации могут служить основой разделов в учебниках по истории художественной культуры в Симбирской губернии и регионоведению, могут быть использованы в разработке методик по курсу «Региональная культура».

Апрбация работы.

Материалы исследования были представлены на различных региональных научно-практических конференциях - Первой научной конференции, посвященной ученому и краеведу C.JI. Сытину (Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина», 2003); I, II, III Поливановских чтениях (Ульяновский областной художественный музей, 2001, 2002, 2003), 10 областной научной конференции «История и современность Симбирско-Ульяновского края» (Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, 2004);на всероссийских научных конференциях - «Петербургская Академия

художеств и ее роль в формировании коллекций отечественных музеев» (Санкт-Петербург, 2001), «Россия и Европа: диалог культур» (Ульяновский Государственный педагогический университет, 2001), «Открытые культуры» (Ульяновский государственный университет, 2002).

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Общее число страниц - 348; в Приложении VI - 103 репродукции произведений, упоминаемых в тексте.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы состояние изученности проблемы, источниковая база, излагаются методологические основы работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость и основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе «Частные художественные коллекции Симбирского края конца XVIII - первой половины XIX века. Крепостные мастера»

определяется своеобразие процесса коллекционирования в Симбирском крае, связанное с расцветом дворянской усадьбы, исследуются предпосылки возникновения и развития художественного коллекционирования в Симбирском регионе, определяется место художественных произведений в усадебном комплексе, характеризуются ранние симбирские коллекции, анализируются усадебные портреты как первоэлементы художественных коллекций, исследуется творчество крепостных симбирских художников, произведения которых явились основой провинциальных усадебных коллекций.

1.1. Предпосылки зарождения художественного коллекционирования в Симбирском крае. В конце XVIII - первой половине XIX века симбирское дворянство достигло высокого уровня благосостояния. Именно в это время создаются дворцово-парковые ансамбли в различных уездах Симбирской губернии, складываются крупные художественные коллекции, обширные библиотеки, возникают частные театры и оркестры. Новая формирующаяся разновидность культуры - усадебная - становится достоянием самых широких слоев симбирского дворянства. По сведениям Института истории Российской академии наук в 1800 году в Симбирской губернии насчитывалось около 1300 усадеб, в то время как в соседних губерниях Юго-Восточного региона в 2-4 раза меньше.

В этот период в Симбирской губернии строятся усадьбы различного типа. Огромную роль в убранстве усадебного дома начинают играть произведения искусства, далеко не всегда воспринимаемые как коллекция. Важную роль в это время имеют мемориальная и репрезентативная функции предметов искусства.

В разделе исследуется вопрос, какими путями проникали в Симбирскую губернию сведения общекультурного характера, каковы источники, из которых симбиряне черпали знания о современном художественном процессе. Существенное значение в эстетическом просвещении играли

журналы, гравюры, книги - огромный пласт печатной продукции, получившей чрезвычайно широкое распространение к концу XVIII века. Судьбы искусства неоднократно привлекали внимание русских писателей и литераторов, своим происхождением связанных с Симбирским краем. Для симбирян эстетические суждения Н.М. Карамзина, И.И. и A.M. Дмитриевых, А.И. Тургенева были значительны и ценны.

Выразителем мироощущения нового человека, тонко чувствующего свою связь с природой, культурой, стал Н.М. Карамзин, уроженец села Знаменское Симбирского уезда. Несомненна взаимосвязь взглядов Карамзина и той среды, которая дала ему первые художественные импульсы (Л.А. Сапченко). В работе сделана попытка выявить обратное влияние Карамзина на формирование нового потребителя культуры, ценителя изящного, который появляется в симбирской провинции в 1790-1800 годах. Будучи издателем и редактором ряда журналов, Карамзин заботился о том, чтобы их читали в Симбирске. В областной научной библиотеке отложились различные карамзинские издания - «Московский Журнал», «Вестник Европы», в том числе «Аглая», в одном из номеров которой было опубликовано сочинение Карамзина «Нечто о науках, искусствах и просвещении», в котором писатель сформулировал ряд важных положений своих эстетических взглядов.

А.И. Тургенев, известный литератор, мастер эпистолярного жанра, продолжил традицию эстетического воспитания и просвещения симбирян, заложенную Карамзиным. Во время своих странствий по Европе А.И. Тургенев через П.А. Вяземского поддерживал связь с симбирскими родственниками. Одному из них было адресовано «Письмо из Флоренции в Симбирск» (1833), через два года напечатанное в «Московском наблюдателе», в котором автор описывал художественные и исторические памятники Италии. Просветительские устремления А.И. Тургенева простирались дальше. Он регулярно посылал в Симбирск гравюры, воспроизводящие уникальные произведения искусства.

В течение XVIII-XIX веков репродукционные гравюры коллекционировали многие симбиряне. Отдельные листы, альбомы воспроизведений картин старых мастеров, гравированные увражи музейных собраний являлись непременным атрибутом частных коллекций И.И. Дмитриева, М.А. Дмитриева, Ознобишиных, Поливановых, Юрловых-Мещериновых. Гравюра также исполняла роль своеобразного пособия при создании садово-паркового пространства усадьбы.

Яркий и сравнительно кратковременный расцвет усадебной культуры, неотъемлемой частью которой являлись художественные коллекции, безусловно, был предопределен особенностями исторического процесса в конце ХУШ - начале XIX века, исключительностью положения дворянства, широкими финансовыми возможностями и прочной экономической базой крепостного хозяйства. Однако высокий культурный уровень большинства усадеб на территории Симбирской губернии в немалой степени обусловлен мощным влиянием выдающихся просветителей - уроженцев Симбирского

края. Для них и, в первую очередь, для Карамзина «.. .прогресс включал в себя одновременно культурное одухотворение жизни и культурное же усовершенствование ее материально-бытовой стороны» (Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский). Подлинными «культурными гнездами» Симбирского края стали те усадьбы, где науки, художества и просвещение шли рука об руку, где уникальное свойство предромантической и романтической эпохи - строить жизнь по законам искусства - было использовано сполна. Именно там возникали наиболее ценные художественные коллекции и собрания художественных предметов.

1.2.Мемуары, литературные произведения как источник сведений о частных художественных коллекциях в Симбирском крае (конец XVIII-первая треть XIX века).

Некогда богатый и разнообразный мир симбирской усадьбы в ее материальном воплощении с трудом поддается реконструкции. В редчайших случаях уцелели усадебные постройки. Еще более уязвимыми оказались те некогда многочисленные предметы искусства и старины, что составляли художественное убранство дворянского дома.

Опыт изучения памятников искусства, заполнявших симбирские усадьбы, основан, прежде всего, на исследовании немногих фрагментов фамильных коллекций, что в настоящее время хранятся в музеях. Лишь отдельные владельческие описи и каталоги, относящиеся уже ко второй половине XIX - началу XX века, позволяют представить целостно, в полном объёме, разнородные по структуре, по составу собрания симбирских дворян.

Однако вряд ли какой-либо документальный или музейный материал способен дать нам сегодня полное представление о характере коллекций изобразительного и декоративно-прикладного искусства и их роли в культурном пространстве симбирского усадебного дома. И здесь огромное значение приобретают литературные источники. В сочинениях И.И. Дмитриева, М.А. Дмитриева, В.А. Соллогуба, И.А. Гончарова мы находим упоминания о произведениях искусства, находившихся в усадьбах Симбирского края. Но, пожалуй, трудно найти более яркое, более полное и обстоятельное описание художественного убранства симбирской усадьбы, нежели в произведениях С.Т. Аксакова «Семейная хроника» (1856) и «Детские годы Багрова-внука» (1858). Особая ценность сочинений Аксакова заключается еще и в непреложной достоверности его хроник, очевидной для современных исследователей творчества писателя (Е.И. Анненкова).

В книгах Аксакова описана симбирская усадьба Чуфарово (по книге Аксакова - Чурасово) Н.И. Куроедовой (Куролесовой), урожденной Аксаковой, не дошедшая до наших дней Не сохранились и произведения искусства, но их описание позволяет реконструировать художественное наполнение чуфаровского дома. Благодаря подробному изложению сюжетов картин нетрудно предположить, что в доме находились работы западноевропейских мастеров. Однако в собственности у Куроедовой могли быть и копии. Провинциальные собиратели высоко ценили саму возможность иметь картину с редким сюжетом, или копию, связанную с

именем знаменитого мастера. Подлинность произведения стояла па втором месте. В усадьбе Куроедовой имели место росписи клеевыми красками, исполненные крепостным «моляром», портреты. Здесь, безусловно, нет еще коллекции в полном смысле этого слова, но есть стремление к ее созданию, укрепляемое амбициями владельца, стремящегося обрести особую значимость в глазах окружающих.

Об этом свидетельствуют описанные в аксаковских хрониках образцы мебели, художественной бронзы. Редкими произведениями декоративно-прикладного искусства являлись люстры, канделябры, которые во второй половине XVIII века ввозили из Франции. В России производство бытовых предметов из бронзы появится лишь в самом конце XVIII века и станет массовым спустя десятилетия. Столь богатое убранство интерьера уникальными предметами бронзы, фарфора, художественного стекла говорит о том, что симбирские дворяне, не жалея средств, устраивали свой быт в соответствии с требованиями времени. Со временем бытовые предметы приобретут статус коллекции.

К числу крупнейших поместий (26000 десятин) относилось Никольское-на-Черемшане, о котором писали С.Т. Аксаков, Д.В. Григорович, В.А. Соллогуб. В конце XVIII века, когда усадьба принадлежала богатому симбирскому помещику H.A. Дурасову (7-1818), она, по свидетельству С.Т. Аксакова, была наполнена редкими по красоте и роскоши предметами мебели и бронзы, картинами и статуями. О произведениях живописи в усадьбе Ундоры Симбирского уезда, принадлежавшей в начале XIX века П.Н. Ивашеву, писала O.K. Буланова в книге о декабристе В.П. Ивашеве. Однако чаще всего литературные источники свидетельствуют о наличии в усадьбах любого уровня портретных галерей (М.А. Дмитриев, И.А. Гончаров).

1.3. Усадебный портрет в частных художественных коллекциях Симбирского края. Как показывает изучение частных художественных коллекций в составе фондов Ульяновского художественного музея, практически в каждой из них имелись фамильные портреты, созданные в > конце XVIII-первой половине XIX века. Иногда портреты являлись

единственными предметами изобразительного искусства в коллекции, дошедшей до наших дней (коллекции Чертковых-Голицыных, Корольковых, - Тургеневых). В других случаях наряду с портретами коллекции включали в

себя произведения более позднего происхождения (коллекции Ермоловых, Родионовых, Поливановых). В художественном ансамбле дворянского дома портрет занимал особое место. В симбирской усадьбе он был осознан как коллекционный предмет лишь в конце XIX века. На протяжении XVIII и большей части XIX столетия он воспринимался в контексте темы памяти. Одна из самых значительных коллекций в составе собрания Ульяновского художественного музея поступила от Е. М. Перси-Френч, последней из старинного симбирского рода Киндяковых. Большое место в этой коллекции занимали фамильные портреты второй половины XVIII века. О них упоминают И.А. Гончаров в романе «Обрыв» и Н. Лендер, в конце XIX

путешествовавший по Волге. Однако в описи движимого и недвижимого имущества Киндяковых за 1885 год (ГАУО), где подробно перечислены разнообразная мебель, часы, зеркала и прочая утварь, нет ни одного упоминания о произведениях изобразительного искусства и о портретах в частности. Отсутствие фамильных портретов в описях имущества свидетельствует о том, что материальная стоимость портретов не казалась значимой, важными были иные функции. Портрет зримо являл величие рода, утверждал связь поколений, вселял надежду в незыблемость будущего.

В собрании Ульяновского художественного музея имеется около 80 портретов, которые принято называть усадебными по социальной принадлежности изображенных лиц. При самом беглом обзоре этой группы портретов обнаруживаются типологически устойчивые черты. Создателями фамильных портретов были либо крепостные «домашние» живописцы, либо вольнонаемные художники, цеховые мастера, генетически связанные со средневековой культурой (Е.И. Кириченко). В настоящее время подобные портреты относят к так называемым примитивам.

Основные качества симбирского усадебного портрета - каноничность и парсунность как проявление средневекового мышления. Один из главных художественных приемов средневекового искусства - это принцип цитирования, в основе которого «возвращение к первообразу» (И.Е. Данилова). Рассматривая наши портреты, мы легко убедимся, что принцип цитирования, обращения к архетипу будет неотъемлемым свойством и ранней, начала XVIII века, парсуны, и усадебного примитивного портрета вплоть до середины XIX века. Причем, на первом этапе развития портрета, доиндивидуальном или «персональном» (Г. Вдовин) в качестве архетипа будут выступать произведения древнерусского искусства. Во второй половине XVIII века усадебные живописцы стали использовать схемы, рожденные в творчески насыщенной столичной художественной среде, или заимствовать композиционные приемы, привнесенные западноевропейским искусством. Важно отметить, что новые схемы возникали и закреплялись с удивительной быстротой, свидетельствуя о неизжитом бессознательном стремлении к воспроизведению теперь уже новых образцов.

Несмотря на определенное приближение к учено-профессиональному искусству, произведения симбирских живописцев и в первой половине XIX века оставались в рамках дворянского архаизирующего портрета. О прочных позициях «парсунного сознания» в недрах третьей культуры даже в период романтизма свидетельствуют целый ряд анонимов. Заметим, что анонимность, присущая примитивному дворянскому портрету, роднит его не только с искусством иконописи, но и с мощными пластами фольклора. Анонимность, но не имперсональность, ибо личность мастера всегда присутствует в усадебном портрете.

Однако, несмотря на отзывчивость симбирского усадебного портрета к изощренным формам барокко и чуткое следование иконографии романтизма, несмотря на увлечение произведениями стиля бидермайер в

1840-х годах, - везде с непреложной последовательностью будет просматриваться сквозь общепринятые композиционные схемы различных стилей средневековое в своей основе мышление. Усадебные портреты, созданные симбирскими мастерами, придают черты общности симбирским коллекциям, начало формирования которых связано чаще всего с созданием фамильных портретных галерей.

1.4. Крепостные художники Симбирского края

В предыдущем разделе главы мы рассматривали портретное творчество анонимных симбирских художников, создателей усадебных фамильных галерей. Однако, как показывают исследования, в архивных источниках в мемуарной литературе встречаются имена симбирских художников, творения которых либо не дошли до наших дней, либо бытуют анонимно. Проблемы провинциального искусства XVIII-XX веков в отечественном искусствознании занимают в настоящее время важное место. Большие усилия предприняты для теоретического осмысления природы провинциального искусства (В.Н. Прокофьев, A.B. Лебедев, М.Е. Даен). В качестве отдельной проблемы рассматривается творчество крепостных художников. Исследователи видят в общей массе крепостных художников три большие группы (Островский Г.С.). К первой группе относят так называемых «домашних» живописцев. Это основная масса крепостных художников, которые, оставаясь дворовыми людьми, как правило, были самоучками, либо учились у провинциальных иконописцев, сохраняли тесную связь с народным искусством, искусством иконописи. Ко второй группе крепостных художников причисляют целый ряд профессиональных мастеров - малоизвестных или забытых провинциальных художников. В третьей группе рассматривают тех художников, творчество которых органично вписывается в магистральную линию развития отечественного искусства.

В симбирских художественных коллекциях находятся произведения мастеров всех трех вышеназванных групп.

1.4.1. Симбирские «домашние живописцы». Н.П. Козлов - крепостной Ивашевых.

В связи с изучением художественного коллекционирования со всей остротой встает вопрос о тех крепостных мастерах, которые в симбирских усадьбах средне- и мелкопоместного дворянства нередко выступали не только в качестве авторов фамильных портретов, но и являлись создателями других художественных ценностей. В этом разделе предлагается к дальнейшему исследованию ряд имен симбирских «домашних живописцев»:

• Ефрем Дементьевич, крепостной М.А. Дмитриева. Писал портреты и образа для сельских церквей (М.А. Дмитриев, И.И. Дмитриев).

• Живописец Николай крепостной помещика Сызранского уезда Ленивцева. Писал портреты Д.В. Давыдова и членов его семьи (В.Н. Поливанов)

• Карп Виноградов, крепостной симбирской помещицы Поповой. В 1839 году он был отмечен Академией художеств «особенной» похвалой; Вукол Волков - мещанин из отпущенников; Антон Кудряшов, крепостной помещика Карпова Симбирской губернии; Павел Коссинский, крепостной Языкова, который неоднократно получал одобрения от Академии художеств за рисунки и картины, копировал картины в Эрмитаже и писал портреты с натуры (П.Е. Корнилов).

Появлению имени Никиты Петровича Козлова из этого «низового» слоя крепостных художников мы обязаны прежде всего потомкам декабриста В.П. Ивашева, которые сохранили его в семейных преданиях. Благодаря архивным разысканьям внучки Василия Петровича, Е.П. Ивашевой-Александровой (1876—1987) и правнучки Е.К. Решко (1901—1983) имя Н.П. Козлова сохранено для истории. Е.К. Решко в своих записках, хранящихся в фондах Ульяновского краеведческого музея, утверждала, что Козлов писал портреты членов семьи Ивашевых. Эта версия нуждалась в дополнительной проверке.

В РО РГБ среди известного исследователям эпистолярного наследия Ивашевых, обнаружены несколько писем Никиты Козлова. Самые ранние из них датированы 1826 годом и адресованы П.Н. Ивашеву, отцу декабриста. Они сопровождаются уверенными и точными рисунками мельницы, поврежденной вешними водами. Таким образом, было получено документальное подтверждение того, что управляющий симбирским имением Ивашевых Н.П. Козлов действительно владел ремеслом художника.

По письмам 1839 года, отправленным в Туринск, где в ссылке находился декабрист В.П. Ивашев с семьей, удалось установить год рождения Н.П. Козлова - 1789. В письмах есть еще одна важная подробность - пятидесятилетний художник продолжал оставаться крепостным, имея сокровенное желание «скинуть служителя».

В процессе работы были выявлены по различным источникам портреты членов семьи Ивашевых. С учетом мнения специалистов ГЭ (Г.А. Принцева, В.М. Глинка, A.B. Помарнацкий) удалось составить выстроенный в хронологической последовательности список портретов, которые с разной степенью достоверности можно приписать крепостному живописцу Н.П. Козлову. Эти портреты в первой трети XIX века составляли фамильную галерею Ивашевых.

Таким образом, в работе предлагается реконструкция творческой биографии крепостного художника, одного из огромной массы симбирских «домашних живописцев», имена и деяния которых, как правило, скрыты от потомков. Реальными фактами удалось подтвердить достоверность семейных преданий о талантливом крепостном, сочетавшем в себе выдающиеся организаторские, инженерные способности с ярким дарованием рисовальщика и живописца.

1.4.2. Провинциальные художники - выходцы из крепостной среды

В социальном аспекте «домашние» художники принадлежали к крепостной интеллигенции, занимавшей особое место в системе дворянского усадебного

хозяйства. Как правило, просвещенные помещики высоко ценили способности своих талантливых крепостных. Ярко одаренных посылали учиться профессиональному мастерству у известных живописцев, в художественные школы, появившиеся в провинции в начале XIX века, либо (в редких случаях) в Академию художеств. Освободившись от крепостной неволи, они пополняли ряды профессиональных провинциальных художников.

По опубликованным источникам, архивным документам (ГАУО, ЦТ А РТ, РГИА) установлены факты биографии художников И.М. Горбунова (17867-1836), Л.Д. Крюкова (1783-1843), В.Т. Тимофеева (1835 - после 1914) - выходцев из крепостной среды, произведения которых были частью симбирских частных коллекций.

1.4.3. В.Г. Худяков (1826-1871)- крепостной симбирских дворян Поливановых. В.Г. Худяков - мастер жанровой, портретной и исторической живописи, академик и профессор Петербургской академии художеств. Ему принадлежит особое место в художественной жизни середины ХГХ века. Он не только оставил значительное наследие, имя художника вписано в историю национального музея России - Государственной Третьяковская галереи. Картина В.Г. Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами», приобретенная П.М. Третьяковым в мае 1856 года, положила начало русской коллекции будущего музея.

В литературе о Худякове (П.Е. Корнилов, М.Н. Шумова), так же как и в общих трудах по истории русского искусства XIX века, изданных в 19601980-е годы, творчество художника рассматривалось с позиций противопоставления академической живописи и искусства критического реализма. В настоящее время в отечественном искусствознании появились глубокие исследования академической живописи и, в целом, художественной жизни России середины и второй половины ХГХ столетия (А.Г. Верещагина, Д.В. Сарабьянов, Г.Ю. Стернин, Ю. Волгина, Е. Гордон), что позволяет под иным углом рассмотреть творчество Худякова. В исследовании В.Г. Худяков, принадлежащий к немногочисленной группе художников, выходцев из крепостной среды, которые смогли преодолеть ограничительные сословные рамки, охарактеризован как представитель формирующегося академизма, направления, занимающего важное место в общей картине русского искусства 1850-1860-х годов. С этих позиций рассмотрена коллекция произведений В.Г. Худякова в составе собрания В.Н. Поливанова.

Во второй главе «Систематические художественные коллекции Симбирского края второй половины Х1Х-начала XX века. Собиратели. Хронисты» дана общая характеристика систематических художественных коллекций, выявлена роль симбирских дворян Поливановых и их предков в культурной жизни Симбирска на протяжении двух веков, показано своеобразие первого на территории Симбирской губернии частного музея В.Н. Поливанова в родовом имении Акшуат. В.Н. Поливанов представлен как автор первого проекта общедоступного художественно-промышленного

музея в Симбирске. Раздел главы посвящен личности A.B. Жиркевича, коллекционера новой формации и летописца (хрониста) культуры, Охарактеризована коллекция Жиркевича в целом, проанализированы наиболее значительные ее фрагменты.

2.1. Усадебные и городские художественные коллекции второй половины XIX-начала XX века. Общая характеристика.

В рассматриваемый период происходят значительные изменения в мировоззрении общей массы дворянства. «Музейное видение», сопряженное с просветительством, становится характерной чертой усадебной культуры этого времени (Т.П. Каждан). Осознание древности рода, глубинных его корней в период неуклонного разрушения усадеб и гибели многих дворянских гнезд, желание сохранить островки культуры, закрепить в памяти потомков достижения предков приводят к тому, что некоторые усадьбы становятся подобием музеев (городская усадьба Е.М. Перси-Френч), В.Н. Поливанов строит в своем имении Акшуат настоящий музей. Систематизированность коллекций наглядно проявляет себя в составлении каталогов (коллекция В.Н. Поливанова), описей (коллекции Юрловых-Мещериновых, A.B. Жиркевича). В среде просвещенного дворянства возникает стремление сделать свою коллекцию достоянием масс (Н.Д. Селиверстов).

В разделе рассмотрены коллекции Симбирского края:

коллекция Орловых-Давыдовых, сформированная в имении Усолье, до начала 20-х годов двадцатого столетия находившемся на территории Симбирской губернии. В настоящее время произведения коллекции находятся в собраниях Самарского областного художественного музея, Сызранского краеведческого музея.

коллекция Юрловых-Мещериновых (имение Спешневка Сенгилеевского уезда Симбирской губернии). Произведения в 1926 году поступили в фонды Ульяновского художественного музея. Коллекция имеет основополагающее значение в создании экспозиции искусства Голландии и Фландрии XVII века.

коллекция Н.Д. Селиверстова, собранная в с. Румянцево Карсунского уезда Симбирской губернии. По завещанию владельца передана в дар г. Пензе, стала основой коллекций западноевропейского искусства XVII-XIX веков и русского искусства второй половины XIX века Пензенской областной картинной галереи им. К. А. Савицкого.

коллекция Е. М. Перси-Френч (из рода симбирских дворян Киндяковых), в 1918 году национализирована, стала основой экспозиции Симбирского пролетарского художественного музея, открытого в 1920 году в доме Перси-Френч на Московской улице. В настоящее время имеет определяющее значение в создании экспозиций живописи Германии XVIII-XIX, западноевропейской бронзы (скульптура, осветительная арматура), усадебного портрета в Ульяновском областном художественном музее.

В отдельных разделах представлены крупнейшие коллекции В.Н. Поливанова и A.B. Жиркевича.

2.2. Поливановы в истории культуры Симбирска.

Роду симбирских дворян Поливановых в истории культуры Симбирской губернии принадлежит особая роль. На протяжении целого столетия Поливановы всемерно содействовали формированию в Симбирске художественной жизни - поддерживали художников, занимались коллекционированием памятников искусства, сами были творчески одаренными людьми.

Собственно Поливановы появились в Симбирской губернии только в начале XIX века. Однако предки Поливановых по материнской линии еще с конца XVII века принимали деятельное участие в освоении Среднего и Нижнего Поволжья: Никита Алферович Кудрявцев и его сын Нефед Никитич - каждый в свое время - были правителями Казанского края, частью которого на протяжении почти всего 18 века являлся Симбирский уезд. H.A. Кудрявцев (род. около 1676) возглавлял адмиралтейство, основанное в 1718 году в Казани по указу Петра. В 1743 году его сын H.H. Кудрявцев возвел в Акшуате двухпрестольную деревянную церковь. H.A. Чирков (7-1806), женатый на правнучке H.A. Кудрявцева, построил в Акшуате большой каменный дом (1795) и развел парк. В 1813 году дочь Чиркова вышла замуж за И.П. Поливанова, поместье Акшуат перешло в род Поливановых. И.П. Поливанов (1773-1848) занимался собиранием библиотеки, художественных и исторических ценностей для Акшуатского дома, покровительствовал крепостному живописцу В.Г. Худякову, в 1847 подписал ему вольную. В этот новый, поливановский, период жизни усадьбы Акшуат с полным правом можно назвать одним из крупных очагов дворянской культуры в Симбирской губернии.

Н.И. Поливанов (1814-1874) по окончании курса в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров поступил в лейб-гвардии Уланский полк. В 1836 году в составе отдельного кавказского корпуса участвовал в военных действиях против горцев. В юнкерской школе учился вместе с М.Ю. Лермонтовым. Поэт посвятил Поливанову несколько стихотворений. В УОХМ хранятся два альбома рисунков Н.И. Поливанова с видами Акшуата, Симбирска, Кавказа, со сценами сражений, бытовыми зарисовками, волжскими пейзажами.

Выдающимся общественным деятелем в истории Симбирска рубежа XIX—XX веков был Владимир Николаевич Поливанов (1848—1915), археолог, коллекционер, историк и литератор. Он явился создателем первого частного музея в родовой усадьбе Акшуат. В.Н. Поливанов был инициатором создания Симбирской губернской ученой архивной комиссии и ее бессменным председателем на протяжении 20 лет. В.Н. Поливанов сыграл решающую роль в создании художественного музея в Симбирске. В своих многочисленных литературных трудах он рассматривает историю собственной семьи, рода как часть истории народа, страны. Ему принадлежат очерки о выдающихся земляках: о Д.В. Давыдове, А.И. Тургеневе, Н.М.

Карамзине, записки, посвященные старинным симбирским усадьбам Баратаевка и Языково. В.Н. Поливанов собрал и издал имеющие и сегодня огромное значение «Материалы к истории Симбирского дворянства» (1900) -систематизированные сведения о дворянских родах, занесенных в родословные книги Симбирска. Поливановым была разработана и издана «Археологическая карта Симбирской губернии» (1900). Труд не утратил своего значения и сегодня, поскольку за прошедшие сто лет другого подобного издания выпущено не было.

2.2.1. В.Н. Поливанов (1848—1915) - автор первого проекта художественного музея в Симбирске. 1880-е годы

Поливанов как археолог, историк, этнограф, знаток искусства, коллекционер вполне закономерно пришел в своей деятельности к идее создания общедоступного художественного музея. Идея возникла при обсуждении Симбирским земством вопроса «Об употреблении Карамзинского капитала», завещанного сыном Н.М. Карамзина. В.Н. Поливанов представил записку об учреждении на карамзинский капитал художественно-промышленного музея с классами технического рисования по примеру открытого в Саратове Радищевского музея

По мысли Поливанова, именно музей в совокупности с рисовальной школой может стать центром эстетического просвещения и художественного образования в Симбирске. Идея Поливанова чрезвычайно созвучна потребностям времени, когда просветительско-дидактические функции школы, выставки, музея решительно сближаются.

Музей мыслился состоящим из трех частей. «Промышленная» часть должна включать собрание художественных образцов для кустарной промышленности. Крайне необходимыми представлялись Поливанову еще два отдела музея: чисто художественный и исторический, которые могли быть составлены из добровольных пожертвований. Поливанов проектировал музей, служащий нуждам настоящего, устремленный в будущее и ориентированный на культуру прошлого. Для русского общества второй половины XIX века феномен «уходящей истории» необычайно важен; он, наряду с острым ощущением «текущего момента» как исторического (В. Кисунько), рождал психологическую потребность в осознании своего места, своей роли в череде сменяющих друг друга поколений.

Несмотря на то, что замысел Поливанова не был осуществлен, значение его в культурной жизни Симбирска конца XIX века трудно переоценить. Методология задуманного Поливановым музея откликалась на важнейшие запросы времени: 1. Музей должен быть публичным, обращенным ко всем слоям населения. 2. Музей доступен людям любого уровня образования благодаря своей наглядности, при которой «ум постоянно возбуждается без утомления». 3. Музей служит конкретным целям, он должен содействовать расцвету художественных промыслов и, шире, распространению эстетических знаний, просвещению народных масс.

Через два года Поливанов выстроил первый частный музей в Акшуате, доступный знатокам и крестьянам соседних сел. А еще через пять лет по инициативе Поливанова был создан историко-археологический музей СГУАК.

2.2.2. Музей В.Н. Поливанова в Акшуате

Первый и единственный в крае частный музей был построен В.Н. Поливановым в 1890 году в родовом имении Акшуат. Идея «всеобщности и всезначимости» (Е.И. Кириченко) поливановского музея воплотилась в том, что акшуатский музей был открыт для всех, — как для ученых специалистов, так и для крестьян окрестных сел. Музей размещался в специальном здании, спроектированном с опорой на образцы архитектуры эпохи классицизма.

Ко времени строительства музея в Акшуате коллекционирование стало для В.Н. Поливанова вполне осознанным занятием. В Акшуате имела место систематическая художественная коллекция. Исчерпывающее представление о структуре музея и составе его коллекций дает владельческий каталог, изданный в 1909 году. В каталоге под 598 номерами числится 1089 предметов. Вся коллекция систематизирована в пяти отделах. Отдел I -историко-археологический; II - Скульптура и живопись; III - Книги, рукописи, автографы; IV - Палеонтология; V - Минералогия.

Произведения изобразительного искусства, редкие книги и автографы, размещались в усадебном доме, «равнодоступном для обозрения».

Отдел скульптуры и живописи состоит из 139 предметов. По каталогу отчетливо видно, как во второй половине XIX века усилиями В.Н. Поливанова традиционное представительское собрание родовитой семьи преобразуется в коллекцию произведений искусства, имеющую свой собственный неповторимый вид.

В каталоге собрание изобразительного искусства включает 85 предметов. Около 50 экспонатов идентифицированы и находятся в фондах Ульяновского художественного музея. В акшуатской коллекции преобладали произведения русской живописи. Большой интерес представляют произведения европейских мастеров XVII-XIX веков. К числу бесспорных шедевров относится «Портрет Пьера Леграна» работы Н. Ларжильера. Раздел русской живописи в акшуатской коллекции включает шесть работ мастеров демократической ориентации (В.И Якоби, М.К. Клод1, Ф.А. Васильев, И.И. Левитан). Большую часть коллекции составляли произведения мастеров академического направления (работы Ю.Ю. Клевера, И.Е. Крачковского, A.A. Писемского, К.Я. Крыжицкого, Г.А. Ладыженского и др.)

Чрезвычайно важным представляется собрание работ симбирских художников конца XIX-начала XX века. В.Н. Поливанов оказывал всяческую поддержку живописцам - П.И. Пузыревскому, М.Ф. Каврайскому, А.Н. Остроградскому, приобретал их работы, заказывал копии известных произведений. После революции музей и усадьба Поливановых в Акшуате разделили судьбу тысяч дворянских гнезд России. В 1917 году во время аграрных волнений здание музея было разрушено. В ноябре 1918 года «имущество» Поливановых, упакованное в 19 ящиков, было вывезено из Акшуата в Симбирск. Усадебный музей, как целостный комплекс, перестал

существовать. Литературные реликвии попали в Пушкинский дом. Некоторые археологические коллекции хранит краеведческий музей. Около 50 произведений живописи и более 100 предметов декоративно-прикладного искусства находятся в фондах Ульяновского художественного музей.

Сегодня абсолютно очевидно, что несохранившийся музей В Н. Поливанова заложил, тем не менее, прочный фундамент музейного дела в Симбирске. Его многопрофильная структура, доступность, ориентация на самого широкого зрителя отвечали просветительским идеалам своего времени. Открытые для обозрения акшуатские коллекции стимулировали развитие собирательства в среде симбирских дворян и промышленников, воспитывали в симбирском обществе потребность в художественных впечатлениях, рождали интерес к выставочной и музейной деятельности.

2.3. A.B. Жиркевич (1857-1927) - коллекционер и летописец культуры

Александр Владимирович Жиркевич - военный юрист, литератор -представлял собой новый тип коллекционера, для которого важнейшей мотивацией являлся интерес к самим объектам коллекционирования, несмотря на то, что основу коллекции составили фамильные портреты Кукольников-Пузыревских (по линии жены). Происходил из семьи мелкопоместных дворян Витебской губернии. В 1883 году Жиркевич окончил Военно-юридическую академию в Петербурге, служил в военно-судебном ведомстве Вильны. В 1908 году вступил на должность судьи, но вскоре ушел в отставку «в знак протеста против введения военно-полевых судов и смертной казни для политзаключенных».

В 1915 году во время Первой мировой войны A.B. Жиркевич с семьей эвакуировался из Вильны в Симбирск, где прожил более десяти лет. Жиркевич собирал коллекцию в Вильно, Смоленске, Петербурге, Симбирске, покупая отдельные произведения у частных владельцев. В течение всей жизни вел переписку с видными деятелями литературы и искусства, писал дневник, представляющий собой летопись русской культуры конца XIX-начала XX века. Страницы дневника и письма (хранятся в Государственном музее JI.H. Толстого в Москве), связанные с именами Л.Н. Толстого, B.C. Соловьева, И.А. Гончарова, А.Н. Апухтина, А.Ф. Кони И.Е. Репина, М.В. Нестерова частично опубликованы внучкой коллекционера Н.Г. Жиркевич-Подлесских.

С 1915 A.B. Жиркевич жил в Симбирске. В 1922 Симбирский губисполком приобрел у Жиркевича коллекцию и передал ее в Симбирский художественный музей.

2.3.1. A.B. Жиркевич и симбирские художники 1910-1920-х годов

Прожив в Симбирске более десяти лет, Жиркевич оставил целый ряд документов, раскрывающих особенности культурной жизни города в предреволюционные годы, в период революции и гражданской войны. Уникальные свидетельства времени были собраны в его «Симбирском альбоме», который представляет собой собрание произведений искусства симбирских художников 1920-х годов и редких документов о голодающем

Симбирске 1921 года. В личном фонде A.B. Жиркевича (ГАУО) отложились произведения живописи и графики Д.И. Архангельского, Н.Ф. Некрасова, П.С. Добрынина и других художников. Симбирские страницы дневника А.В Жиркевича (1915-1922), хранящиеся в ГАУО документы - «Автобиография», письма, посвященные встречам с A.A. Пластовым, чувашским просветителем И.Я. Яковлевым - богатый материал для истории культуры Симбирского края. Под руководством A.B. Жиркевича и при его непосредственном участии написаны мемуары И.Я. Яковлева, художников П.С. Добрынина, Д.И. Архангельского, П.И. Пузыревского.

Роль Жиркевича в русской культуре с публикацией его литературного наследия будет возрастать.

2.3.2. Коллекция A.B. Жиркевича.

Главный вклад A.B. Жиркевича в историю Симбирска-Ульяновска, определивший в большой мере культурный потенциал города, - это переданная в местный музей коллекция, описанная владельцем в попредметной описи (Архив УОКМ).

Коллекцию Жиркевича можно условно разделить на три основные группы. К первой относятся живописные произведения русских и западноевропейских художников конца XVIII-первой половины XIX века. Несомненный интерес представляют произведения Г. Робера, Д.Б. Лампи, Д.-А. Аткинсона. Главное место в этой группе занимают фамильные портреты, которые перешли к Жиркевичу от его предков и от родственников жены Е.К. Снитко. К числу наиболее редких относятся портреты братьев Кукольников Нестора, Платона, Павла. Одной из самых ценных работ в коллекции является портрет П.В. Кукольника, написанный К.П. Брюлловым (1841).

Ко второй группе можно отнести произведения русских мастеров второй половины 19 века приобретенные Жиркевичем или полученные в дар Среди них работы Ф. Журавлева, К. Трутовского, Н. Сверчкова, М. Нестерова, В. Якоби, В. Резанова, И. Трутнева, И.Е. Репина.

Наиболее значительной в художественном отношении частью коллекции A.B. Жиркевича, обладающей определенной цельностью, является собрание русского рисунка XIX века. Здесь особенно наглядно проявился художественный вкус собирателя,' его умение безошибочно определить качество работы. Разными путями в коллекции Жиркевича оказались рисунки мастеров русского классицизма Г.А. и И.А. Угрюмовых, А.Е. Егорова, В.К. Шебуева, произведения К.П. Брюллова, O.A. Кипренского. К числу уникальных рисунков относится эскиз А.И. Иванова «Смерть Пелопида» (Одноименная картина в ГТГ). Некоторые из рисунков атрибутированы автором диссертации.

Большую ценность представляют произведения оригинальной графики К.П. Брюллова, относящиеся к различным периодам его творчества.

Среди графических работ русских художников второй половины XIX века внимание исследователей привлекают акварели и рисунки А.Ф. Чернышева, В.Г. Перова, И.И. Шишкина, Ф.А. Васильева, П.П. Чистякова, А.И. Шарлеманя, Н.Е. Сверчкова, В.Е. Маковского, С.К. Зарянко.

Небольшую часть коллекции составляют произведения западноевропейской графики - редкие работы О. Берне, Э. Лесюера, А. Калама, Г. Рени. Уникален рисунок «Несение креста» (1631), приписываемый Рембрандту.

Даже краткий обзор коллекции A.B. Жиркевича позволяет говорить о высоком художественном уровне собрания, об огромной ценности некоторых экспонатов. В 1922 году коллекция A.B. Жиркевича насчитывала по описи около 1500 предметов, включала в себя большое количество непрофильных вещей. В настоящее время в фондах Ульяновского художественного музея хранится около 600 произведений из коллекции A.B. Жиркевича, определяющих качество, художественную и историческую значимость современного музейного собрания.

Третья глава. Создание художественного музея в Симбирске. 1895-1920-е гг.

Вторая половина XIX- начало XX века характеризуются в истории художественной жизни России как время образования десятков новых музеев местного края и художественных музеев в провинциальных городах. Исследователи видят в качестве одного из важнейших факторов возникновения музейного бума развитие русского реалистического искусства, деятельность Товарищества передвижных художественных выставок (Д.А. Равикович). Основополагающее значение имело просветительство. Общественная мысль XIX века сосредоточена на теме народности и национальной культуры. Один из важнейших путей развития культуры видели в организации художественных музеев. В провинциальных городах с богатыми традициями усадебной культуры идея музея рождалась в дворянской среде. Тесно связано с формированием «музейного мировидения» развитие художественной жизни в Симбирском крае.

3.1. Хроника художественной жизни Симбирска конца XIX - начала XX веков

В последние два десятилетия XIX века художественная жизнь в Симбирске приобрела вполне определенные черты. Искусство становится востребованным в широких слоях зрителей. Этот процесс в Симбирской губернии пореформенного периода непосредственно связан с распространением просвещения и образования. Общее среднее образование можно было получить в пяти мужских и трех женских гимназиях, в кадетском корпусе. Жители губернии в 1870-1880-х годах выписывали около 1200 экземпляров газет и 713 журналов. Важную роль в просветительской работе играли библиотеки. К концу XIX века в занимавшей ведущее место среди библиотек края старейшей Карамзинской библиотеке насчитывалось 34 тыс. томов.

В 1880-1890-е годы в Симбирске работали студии выпускников Академии художеств М.Ф. Каврайского, К.Н. Воронова, П.И. Пузыревского, А.Э. Мако. В образованной части симбирского общества нарастал интерес к истории, отечественной культуре, изобразительному искусству.

В июле 1889 года в Симбирске состоялась передвижная академическая

выставка, ранее демонстрировавшаяся в Киеве и Харькове. Это была первая крупная публичная выставка произведений изобразительного искусства в Симбирске. В 1898 году в Симбирск прибыла первая передвижная выставка Казанской художественной школы. В городе постепенно складывалась традиция выставочной деятельности.

Был устроен смотр симбирских художественных ценностей. В 1894 году состоялась «Первая выставка художественных произведений в городе Симбирске, устроенная в пользу местной общины сестер милосердия Красного Креста». Выпущенный каталог выставки позволяет представить состав участников - это известные симбирские коллекционеры В.Н. Поливанов, A.B. Родионова, А.П. Языков и другие владельцы предметов искусства.

В конце 19 - начале 20 века значительно расширилась сеть учебных заведений, где осуществлялось преподавание изобразительного искусства. Таким образом, можно предположить, что общественность Симбирска была подготовлена к восприятию идеи музея.

3.2. Симбирский художественный музей. Дореволюционная коллекция (1895-1917)

Точкой отсчета в истории как Ульяновского областного художественного, так и областного краеведческого музеев является день открытия Симбирской губернской ученой архивной комиссии (СГУАК) - 30 июля 1895 года.

Основателем нового учрежденья культуры был В.Н. Поливанов, в течение двух десятилетий (1895-1915) бессменный председатель архивной комиссии. Одновременно при ученой комиссии был основан историко-археологический музей.

В музее путем пожертвований были собраны богатые коллекции археологических находок, древних монет оружия, старинных грамот, церковной утвари и т.д. С первых дней существования музея архивной комиссии в его фондах накапливались художественные произведения, предметы декоративно-прикладного искусства. Уже в 1897 году проявляются попытки систематизировать музейный материал. Через год появляется и закрепляется навсегда специальный раздел «картины и портреты». К юбилею был выпущен «Каталог музея Симбирской губернской ученой архивной комиссии», пятый отдел которого, именуемый «Портреты, картины и прочее» насчитывал 91 экспонат. Около половины из них составляли произведения изобразительного искусства.

В 1910 году на заседании СГУАК обсуждалось предложение В.Н. Поливанова назвать музей «Художественным Историко-археологическим» и организовать при нем классы технического рисования. Таким образом, Поливанов стремился воплотить идеи первого проекта художественно-промышленного музея 1880-х годов.

6 июня 1912 года, в день столетия со дня рождения И.А. Гончарова, состоялась закладка здания Дома-памятника писателю, где было решено разместить музей комиссии. В связи с завершением строительства здания

комиссия активизировала деятельность по комплектованию художественного раздела. По особому ходатайству В.Н. Поливанова из Императорской Академии художеств были присланы 15 работ русских художников второй половины 19 - начала 20 века. Среди них картины H.A. Атрыганьева, В.К. Бялыницкого-Бирули, Л.Ф. Лагорио, Д.Н. Мартынова, акварели К.Я. Крыжицкого, В.М. Измайловича и др. Общество имени А.И. Куинджи прислало несколько картин и акварелей. Комиссия возбуждала ходатайство перед директором Румянцевского музея о приобретении работ русских художников. К 1917 году в художественном отделе историко-археологического музея насчитывалось около ста произведений живописи и графики, не считая предметов декоративно-прикладного искусства и памятников церковной старины.

Основание будущего художественного музея было заложено. 3.3. Национализация произведений искусства на территории Симбирской губернии (1918-1926 гг.)

Февральская революция 1917 года положила начало разрушению и разграблению симбирских дворянских усадеб, расхищению коллекций. Самый тяжкий урон культурному наследию, сосредоточенному в помещичьих усадьбах, нанесли распространившиеся в провинции аграрные волнения.

С утверждением советской власти в Симбирске начался новый этап в музейном строительстве, регулируемый теперь государственными установлениями. 28 мая был создан центральный музейный орган - Отдел по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Наркомпроса, главной задачей которого являлась организация деятельности по спасению художественных ценностей республики. Музейным отделом Наркомпроса были разработаны два основополагающих документа: Декрет о запрещении вывоза и продажи за границу предметов особого художественного и исторического значения от 19. 09. 1918 г. и Декрет о регистрации, приеме на учет и охране памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений от 05. 10. 1918 г.

11 октября 1918 года в Симбирске состоялось организационное собрание интеллигенции по устройству и открытию в городе губернского музея, призванного объединить все музеи города и участвовать в спасении симбирских ценностей.

Для управления деятельностью музея был избран Президиум и учреждены несколько комиссий по различным направлениям музейной работы, в том числе художественная комиссия для создания в музее отдела изобразительных искусств. Ее членами стали местные художники-преподаватели различных учебных заведений Симбирска. В конце 1918 года при Губернском отделе народного образования (Губоно) был создан Подотдел по делам музеев и охраны памятников искусства и старины, подотчетный Музейному отделу Наркомпроса. Подотдел руководил спасением произведений искусства в губернии и городе.

Действенную помощь в деле спасения памятников культуры оказывали так называемые «эмиссары», направляемые из Москвы и Петрограда представители Отдела по делам музеев и охраны памятников. В Симбирскую губернию были направлены В.А. Мамуровский, М.Д. Беляев, С.А. Стороженко, С.Т. Шелковый, A.B. и Л.А. Трушковские, С.Т. Коненков, A.C. Архангельский.

Национализация произведений искусства в Симбирской губернии, как по стране в целом, происходила на первых порах стихийно и сопровождалась массовой гибелью памятников культуры. Из городских домов дворянства и буржуазии, из отдаленных симбирских усадеб были вывезены и помещены в музей коллекции В.Н. Поливанова, A.B. Родионовой, гр. Орлова-Давыдова, Кульневых, Корольковых, Ермоловых, Чертковых-Голицыных, Юрловых-Мещериновых.

В условиях разрухи и гражданской войны удалось спасти от полного истребления художественно-исторические сокровища Симбирского края.

3.4. Симбирский-Ульяновский художественный музей (1918-1929)

Решением Президиума Народного музея от 26 декабря 1918 года художественный музей был выделен в самостоятельную структуру из состава объединенного губернского (Народного) музея. Музей получил название Пролетарского художественного. В него влилась дореволюционная коллекция музея СГУАК.

Произведения искусства, привозимые эмиссарами и членами художественной комиссии из дальних уездов губернии, в результате насильственного изъятия из родной среды оказывались физически поврежденными. Утрачивались сведения об авторах произведений, о изображенных на фамильных портретах. Предстояла огромная работа по реставрации и классификации произведений, требовавшая опыта, знаний истории искусства, навыков в технике и технологии живописи. Первым исследователем, реставратором, создателем экспозиций, а с 15 июля 1920 года директором Симбирского художественного музея был А.Н. Остроградский (1867-1943), выпускник Петербургской академии художеств, ученик И.Е. Репина и П.П. Чистякова. Благодаря его знаниям и опыту экспозиция Симбирского музея выделялась среди других провинциальных г музеев профессиональным распределением произведений по школам и эпохам.

В 1920 году музейная коллекция насчитывала около 1700 произведений. Приобретенная Губисполкомом в 1922 году коллекция A.B. Жиркевича вдвое увеличила собрание Симбирского художественного музея.

До конца 1920 годов продолжалось пополнение собрания произведениями из централизованных хранилищ Москвы и Ленинграда. В 1921 году поступили из Главного комитета по делам музеев и охраны памятников Наркомпроса портрет И.И. Клодт работы К.П. Брюллова, картина «Иоанн Креститель», приписываемая Яну ван Скорелю, эскиз утраченной картины И.Е. Репина «Искушение». В 1927 году из Пушкинского

дома в Ульяновский музей были переданы картины русских мастеров второй половины XIX века: И.И. Шишкина, К.С. Зарянко, В.Д. Поленова и других художников. В 1928 году из ГМФ Ленинграда поступила большая коллекция фарфора Мейсена, Севра, Вены. В 1929 году из фондов Пушкинского дома посгупили 30 картин испанских, итальянских и голландских мастеров XVI -XIX веков, ранее находившихся в петербургском собрании князей Абамелек-Лазаревых (произведения Луиса Тристана, Луиса Моралеса, Вальдеса Леаля, Корнелиса ван дер Ворта, Керстиана Кейнинка и т.д.).

К концу 1920-х годов практически сложилось ядро собрания современного Ульяновского художественного музея. Своеобразие и неповторимость собрания определили, в первую очередь, симбирские художественные коллекции, национализированные в 1918-1926 годах, и дореволюционные пожертвования симбирян. Завершили формирование Симбирского-Ульяновского музея на первом этапе его существования произведения, переданные из централизованных хранилищ Москвы и Петрограда-Ленинграда.

В Заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, позволяющие подтвердить выполненность поставленных задач и правомерность вынесенных на защиту положений.

1. При Изучении конкретного историко-документального материала и фондов ряда музеев, вобравших в себя произведения из симбирских художественных коллекций, установлено, что на территории Симбирского края в ХУШ-Х1Х веках были сконцентрированы уникальные по историко-художественной значимости собрания. Предложен вариант классификации провинциальных коллекций. Ранние коллекции, которые в большинстве своем носят мемориальный и представительский характер, могут быть названы «частными художественными коллекциями». Коллекции второй ноловины XIX века предлагается обозначать термином «систематические художественные коллекции».

2. Исследованы предпосылки развития коллекционирования в Симбирском крае, где широкое распространение получила усадебная культура, одним из проявлений которой явилось коллекционирование произведений искусства. Приведены факты, подтверждающие огромное значение просветительской деятельности Н.М. Карамзина, А.И. Тургенева, И.И. Дмитриева, М.А. Дмитриева в распространении среди симбирского дворянства знаний и представлений художественно-эстетического характера.

3. На основании изучения литературно-мемуарных источников и коллекций Ульяновского областного художественного музея удалось установить, что частные художественные коллекции конца XVIII - первой половины XIX века в качестве непременной составляющей (иногда -единственной) содержали фамильные портреты. Рассмотрены основные черты симбирского провинциального портрета, который до середины XIX века сохранял неизменными такие качества как каноничность и парсунность.

В работе приведены ранее не известные имена симбирских крепостных мастеров, участвовавших в создании фамильных портретов.

Реконструирована творческая биография Н.П. Козлова, автора портретов членов семьи декабриста В.П. Ивашева. В контексте русской художественной культуры середины XIX века изучено творчество бывшего крепостного симбирских дворян Поливановых В.Г. Худякова, который показан как представитель формирующегося академизма. Проанализирована коллекция картин В.Г. Худякова, отложившаяся в собрании Поливановых.

4. Во второй половине XIX века в Симбирском крае появляются систематические художественные коллекции, особенностью которых являлась их принадлежность к дворянской культуре.

В работе впервые всесторонне представлена личность крупного общественного деятеля В.Н. Поливанова, археолога, этнографа, хрониста, коллекционера. Поливанов явился автором первого проекта художественно-промышленного музея в Симбирске, отразившего самые передовые взгляды на музейное строительство в последней четверти XIX века. Идея общедоступного многопрофильного музея была воплощена Поливановым в построенном в родовом имении первом в Симбирской губернии частном музее. Подвергнута реконструкции коллекция В.Н. Поливанова как образец систематической художественной коллекции. Из состава коллекции выделен и рассмотрен уникальный комплекс альбомных рисунков В.Н. Поливанова.

Впервые проанализирована систематическая коллекция A.B. Жиркевича - известного по опубликованным дневникам и письмам летописца русской культуры. В коллекции выделен раздел академического рисунка, атрибутированы рисунки мастеров русского классицизма, рассмотрены как целостный комплекс рисунки К.П. Брюллова.

5. В конце XIX - начале XIX столетия видоизменившаяся, утратившая свою замкнутость и элитарность усадебная культура активно влияла на развитие городской художественной культуры. Осуществлялась просветительская направленность в деятельности тех представителей дворянской интеллигенции, которые видели свое предназначение в служении народу, в достижении социальной гармонии, во имя которой систематизируются, изучаются, представляются публике собранные художественные ценности.

Идея публичного музея в Симбирске начала воплощаться в жизнь также благодаря усилиям дворянской интеллигенции. Как показало изучение изданий СГУАК, дореволюционная художественная коллекция историко-археологического музея архивной комиссии была создана на основе пожертвований.

Послеоктябрьская история формирования музейной коллекции была определена историческими событиями. Как свидетельствуют архивные документы, национализации и конфискации на территории Симбирского края подверглись многочисленные памятники искусства, некогда составлявшие художественное наполнение дворянских усадеб различного уровня. В эпоху разрухи и гражданской войны интеллигенции - художникам и музейщикам, московским и петроградским эмиссарам - принадлежала решающая роль в деле спасения памятников искусства.

Большие коллекции, собранные на территории Симбирского края, влились в собрания Самарского художественного музея, Сызранского краеведческого музея, Симбирского Народного (впоследствии -краеведческого) музея.

Значительная часть национализированных художественных ценностей края была сконцентрирована в Симбирском художественном музее. Своеобразие и уникальность современного Ульяновского областного художественного музея заключается в глубокой укорененности его коллекций. Известно, что практически каждый музей имеет в своей основе личные коллекции. В Ульяновском музее собраны преимущественно дворянские коллекции Симбирского края, сосредоточившие художественные ценности регионального, национального и мирового уровня.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Баюра Л.П. Музей В.Н. Поливанова в Акшуате //Симбирский вестник. Историко-краеведческий сборник. Выпуск I. Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина». Ульяновск, 1993. С. 190-200.

2. Баюра Л.П. Никита Петрович Козлов - крепостной художник Ивашевых // Симбирский вестник. Историко-краеведческий сборник. Выпуск II. Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина». Ульяновск, 1994. С. 103-116.

3. Баюра Л. Музей в Акшуате // Памятники Отечества. Иллюстрированный альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры № 41 (5-6/1998). Симбирск-Ульяновск-Симбирск. 350 лет. Века над Венцом. Часть II. С. 92-98.

4. Баюра Л. Трудами Архивной комиссии // Памятники Отечества. Иллюстрированный альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры № 42 (7-8 / 1998). Века над Венцом. Часть II. С. 6-12.

5. Баюра Л.П. Поливановский альбом //Памятники Отечества. Иллюстрированный альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры № 41 (5-6/1998). Симбирск-Ульяновск-Симбирск. 350 лет. Века над Венцом. Часть I. С. 155-168.

6. Баюра Л.П. Рисунки К.П. Брюллова из собрания Ульяновского художественного музея (Коллекция A.B. Жиркевича) //Россия: Классический ракурс. Три века русской художественной культуры. Сборник докладов научно-практической коференции. Челябинская областная картинная галерея. Челябинск, 2000. С. 48-51.

7. Баюра Л.П. Симбирский художник В.Г. Худяков. 1826-1871. Очерк жизни и творчества //Василий Григорьевич Худяков. 1826-1871. Каталог выставки. Ульяновск: УОХМ, 2001. 31 с.

8. Баюра Л.П. Творчество симбирского живописца В.Г. Худякова в контексте русской художественной культуры середины XIX века. //Карамзинсютй сборник. Россия и Европа: диалог культур. Ульяновск: «Карамзинская лаборатория», УГЛУ, 2001. С. 304-314.

9. Баюра Л.П. К вопросу о творческих истоках искусства В.Г. Худякова //Художественная культура Поволжья XVIII-XX веков. Материалы I Поливановских чтений 24-25 апреля 2001 года. Ульяновский областной художественный музей. Ульяновск, 2002. С. 21-28.

10.Баюра Л.П. Традиции средневековья в русском портрете 18-первой половины 19 века (из собрания УОХМ) //Открытые культуры. Материалы Всероссийской научной конференции. Ульяновск, 23-25 мая 2002 г. Отв. ред., сост. В.А. Гуркин. Ульяновск: УлГУ, 2002.

11.Баюра Л.П. Национализация произведений искусства на территории Симбирской губернии (1918-1926). // Художественная культура Поволжья конца XVIII-XX веков. Материалы I Поливановских чтений . 24-25 апреля 2001 года. Ульяновский областной художественный музей. Ульяновск, 2002. С. 120-133.

12.Баюра Л.П. К вопросу о формировании эстетических взглядов симбирского дворянства в конце XVIII-первой половине XIX века // Усадебная культура Поволжья конца XVTII начала XX веков. Материалы II Поливановских чтений 24-25 апреля 2002 года. Ульяновский областной художественный музей. Ульяновск, 2003. С. 24-32.

13 Баюра Л.П. А.Н. Остроградский - первый директор Симбирского художественного музея. // Творчество A.A. Пластова в контексте культуры XX века. Материалы III Поливановских чтений 19 мая 2003 года. Ульяновский областной художественный музей. Ульяновск, 2004. С. 126-136.

14.Баюра Л.П. Национализация памятников культуры в Симбирской губернии и формирование коллекции художественного музея (19181926 гг.) //Музеология как основа единства и культурного разнообразия: Тезисы докладов XXV-ro Международного симпозиума Совета музеев (ICOM) ЮНЕСКО, Международного Комитета по музеологии (ICOFOM) (Белокуриха - Барнаул, 9-14 сентября 2003 г.) / Ред. A.C. Кондыков (и др). Барнаул: АГИИК, 2003. С. 85-86.

15.Баюра Л.П. A.A. Пластов и симбирские художники 1920-х годов в документах и дневниках A.B. Жиркевича // Творчество A.A. Пластова в контексте культуры XX века. Материалы III Поливановских чтений 19 мая 2003 года. Ульяновский областной художественный музей. Ульяновск, 2004. С. 60-67.

16.Баюра Л.П. От основания до открытия. (Ульяновский областной художественный музей. 1895-1920 гг.) //Материалы первой научной конференции, посвященной ученому и краеведу С.Л. Сытину. Ульяновск, 2 октября 2003 года. Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина». Ульяновск, 2004. С. 36-45.

17.Баюра Л.П. Неутомимый спорщик. К.П. Брюллов. Портреч П.В. Кукольника. [Из коллекции A.B. ¡ЙСиркевича] //Мир .музея. 2004, №11.

РвС. НАЦИОНАЛЬНА» КИБЛИОТВКА ) С.П«пр**г j 33

о» m «s? j

-»им I 1-1. «с

18.Баюра Л.П. Художественная жизнь Симбирска-Ульяновска, Конец XVIII-XX век // Ульяновская-Симбирская энциклопедия. Том второй. Н-Я. Ред. и сост. В.Н. Егоров. Ульяновск, 2004. С. 407-410.

19.Баюра Л.П. Крепостные художники Симбирской губернии (И. Горбунов, Л. Крюков, В. Тимофеев) //Краеведческие записки. Выпуск 10. Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова. Ульяновск, 2005. С. 54-64.

20.Баюра Л. Детище Гражданской войны // Собран) е. Иллюстрированный журнал по искусству. Наследие и современность. 2005, №2 (5). С. 120127.

21.Ульяновский областной художественный музей. [Альбом]. Автор текста и составитель каталога Л. Баюра. М.: Белый город. (В печати).

Подписано в печать 11.11.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ Ш 50!659

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

»2 22 17

PI 1Б Русский фонд

2006-4 18337