автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественная жизнь Симбирска на рубеже XIX-XX веков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Силантьева, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Художественная жизнь Симбирска на рубеже XIX-XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Силантьева, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ЗАРОЖДЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЙ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СИМБИРСКА.

ГЛАВА II.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И АРХИТЕКТУРА

В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ СИМБИРСКА

НА РУБЕЖЕ XIX - XX ВЕКОВ.

ГЛАВА III.

ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МУЗЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ СИМБИРСКА.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Силантьева, Елена Леонидовна

Актуальность исследования

Наблюдаемое на современном этапе возрождение интереса к национальным и культурным корням, к неоднозначности и многоликости отечественного искусства неизменно обращает исследователей к российской провинции. В современной научной литературе наметилась позитивная тенденция к рассмотрению провинциальной культуры как составной части культурного наследия в целом, в сопоставлении ее с мировой культурой, а также активизация научной мысли по изучению отдельных аспектов в истории искусства российской провинции.

Анализ исторического развития художественной жизни российских провинциальных городов приобретает сегодня большое значение. В центре внимания отечественного искусствознания, как правило, оказывалась художественная жизнь Москвы и Петербурга, так как именно здесь работали великие мастера и создавались замечательные произведения искусства. Художественная жизнь столиц получила достаточно полную и всестороннюю характеристику в фундаментальных исследованиях Г.Ю. Стернина, Г.Г. Поспелова, Д.В. Сарабьянова, Т.П. Каждан, Е.А. Борисовой, Е.И. Кириченко и др.

История художественной жизни провинции изучена недостаточно. Вместе с тем, осмысление таких явлений, как коллекционирование, выставочная деятельность, музейное строительство, художественное образование и критика в губернских центрах, существенно обогащают картину художественного прошлого России, делают ее более объемной. Кроме того, провинциальные города, организуя свой художественный быт, не только подражали столицам, но и, при наличии общих закономерностей и влияния столичного опыта, создавали нечто особенное. Это также обуславливает необходимость изучения художественной жизни в разных региональных центрах. Осмысление исторического опыта художественных традиций, накопленных в России, становится еще более актуальным в силу сложности и неоднозначности современного этапа развития культуры. Обращение к традиционным ценностям российской культуры, в том числе и художественным, многое дает и для поисков определения путей развития культуры в будущем.

Целью работы является комплексное изучение художественных традиций, характеризующих художественную жизнь Симбирска на рубеже XIX-XX веков.

Названной целью обусловлены задачи исследования:

1. Создать и обосновать отсутствующую периодизацию развития художественной жизни, выявить предпосылки ее зарождения и воссоздать в историческом контексте как явление социокультурного развития Симбирска.

2. Проанализировать практические формы реализации художественных установок эпохи, нашедших воплощение в становлении художественной жизни Симбирска на рубеже XIX-XX веков.

3. Рассмотреть зарождение выставочной деятельности, художественных музейных коллекций, художественного образования и критики, возникновение художественно-общественных объединений в Симбирске как с позиции особенных, специфически региональных слагаемых, так и с точки зрения проявления общих закономерностей, присущих художественной жизни России в целом.

4. Выявить и проанализировать недостаточно изученные в искусствоведческой литературе произведения изобразительного искусства и архитектуры Симбирска на рубеже XIX-XX веков, представляющие основные стилистические направления отечественного искусства того времени.

Предметом изучения данного исследования стала художественная жизнь Симбирска на рубеже XIX-XX веков. Выбор этого города не случаен, ибо

Симбирск, как один из крупных поволжских центров, издавна занимал особое место в общероссийском культурном пространстве. Провинциальный город был той культурно-художественной средой, в которой и формировались таланты, составившие впоследствии гордость и славу России. В разное время здесь жили :ф и работали выдающиеся русские писатели и поэты: И.И. Дмитриев, Н.М. Карамзин, Н.М. Языков, И.А. Гончаров; музыканты: профессор Московской консерватории В.Н. Кашперов, профессор Петроградской консерватории А.В. Преображенский, патриарший архидиакон К.В. Розов; актеры: П.А. Стрепетова, В.Н. Андреев-Бурлак, М.И. Писарев; художник А.А. Пластов. Симбирск стал для них своеобразной духовной родиной, природа, атмосфера, образы которой питали их творчество долгие годы.

Особенно важно то, что Симбирск в исторически ранние сроки включился в процесс освоения европейских художественных ценностей, которые в исследуемый период сложились в целостную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений. Исследование осуществляется на основе анализа региональных особенностей социокультурного развития Симбирска. При этом необходимо понимать, что культурная жизнь «старого» Симбирска представляла собой достаточно многообразное и сложно организованное целое. В связи с этим, анализируя становление и развитие художественной жизни, прежде всего следует иметь в виду дворянско-интеллигентскую среду, занимавшую доминирующее положение в этом процессе. Именно ее представители способствовали укоренению в Симбирске художественных традиций, впоследствии распространившихся по разным слоям городского социума. it

Объект исследования - природный и исторически сложившийся ландшафт Симбирска, его культурная среда, историко-культурное и художественное наследие на рубеже XIX-XX веков.

Роль основополагающих установок в ходе исследования выполнили теоретические положения, заключенные в трудах по истории художественной культуры России, принадлежащих Г.Ю. Стернину1, который дал следующее толкование понятия «художественная жизнь»: «Это. само искусство и его взаимоотношение со зрителем, разные виды и формы выставочной деятельности, общественные притязания различных художественных организаций и группировок и их действительная роль в культурном быте, художественная критика и ее воздействие на творческую практику, равно как и обратное влияние, которое испытывает критическая пресса, отражая тенденции развития искусства» . Добавим к этому развитие художественного образования, формирование частных коллекций и создание публичных художественных музеев.

Методологическую основу работы составляет культурно-исторический метод, утвердившийся в современных искусствоведческих исследованиях, обращенных к изучению художественной культуры прошлого. Использование этого метода позволило путем системного анализа, сравнения и сопоставления художественной жизни Симбирска с общероссийской культурой, а также в контексте региональных социокультурных процессов прийти к целостному представлению о формировании художественных традиций Симбирска в дореволюционный период. При изучении произведений изобразительного искусства и архитектуры использованы: иконологический метод, основополагающим принципом которого является анализ прямых и косвенных связей художественного произведения с культурным и историческим окружением, а также формально-стилевой метод, позволяющий оценить

1 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX-XX вв. - М., 1970; Художественная жизнь России начала XX в. - М., 1976; Русская художественная культура второй половины XIX-начала XX века. - М.,1984; Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. - М., 1988; Художественная жизнь России середины XIX в. -М„ 1991.

2 Стернин Г.Ю. Русская художественная культура. С.17. художественные качества произведений искусства и подробнее рассмотреть художественную ткань произведения.

Исследуемая проблема находится на стыке различных наук и доказывает необходимость междисциплинарного и комплексного подхода, в котором выражается интеграционная тенденция современной научной методологии. Такой метод необходим при постановке сложных задач, характеризующих изучение культуры и искусства российской провинции. Степень изученности проблемы

Вследствие неоднозначного восприятия термина «провинция», в отечественном искусствознании долгое время существовал серьезный пробел в изучении художественной жизни российских губернских городов. Для всестороннего изучения темы необходимо обращение к исследованиям по истории российской провинции. Интерес к данной проблеме особенно проявился во второй половине XIX века, когда в печати развернулась дискуссия

0 месте и роли периферии в истории России. Появляются как дискуссионные статьи (А.С. Гациский, Д.Л. Мордовцев, Ф.М. Достоевский)1, так и немногочисленные исторические исследования (Н.Д. Чечулин, А.Н. Пыпин) .

В 20-е годы XX века наблюдается активизация исследовательской деятельности по названной тематике и выходят методологически значимые труды, которые являются базовыми для дальнейших исследований в этом направлении и используются в настоящей работе. Проблемы изучения провинциальной России в это время обозначил Н.К. Пиксанов. Подчеркивая, что «русская культура одна из самых провинциальных в Европе», исследователь отмечал: «Научное изучение должно быть сплошным, без нарочитого отбора. Через отдельные показательные примеры мы должны подняться к общему

1 Гациский А.С. Смерть провинции, или нет? - Н. Новгород, 1876; Мордовцев Д.Л. Печать в провинции // Дело. - 1875. - №9; Достоевский Ф.М. Поли. собр. соч.: В 30 т. - Л., 1979. - Т. 23: Дневник писателя за 1876 г. Май-октябрь.

2 Чечулин Н.Д. Русское провинциальное общество во 2 пол. XVIII в. Исторический очерк. - СПб., 1889; Пыпин А.Н. Состояние исторических знаний. Состояние нравов и культуры // Вестник Европы. - 1885. - Т.1. (№2). важному вопросу о взаимодействии областной и центральной культур»1. Одним Ш из первых Пиксанов предпринял попытку теоретического осмысления фактического материала и предлагал использовать комплексный подход при изучении провинциальной культуры, считая, что необходимо «существенно связать социологию культурной жизни с ее экономикой. Надо вскрыть эти связи

А' между культурным укладом, социальным составом и экономическим бытом города и края»2.

Серьезное возращение к этой теме происходит в последние десятилетия. Для рубежа XX-XXI веков характерно появление работ, обобщающих фундаментальные исследования в различных областях отечественной культуры и искусства. Об усилении интереса к российской провинции свидетельствует появление в 1980-х годах журнала «Российская провинция», где публиковались проблемные статьи, исторические очерки. Новым и значительным явлением в российской культуре последних лет стали научные конференции по провинциальной культуре, проводившиеся в российских городах и свидетельствовавшие о начале нового этапа в научном изучении провинции: «Российская провинция XVIII-XX веков: реалии культурной жизни» (Пенза, 1993, 1995); «Русская провинция и мировая культура» (Ярославль, 1993); «Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем» (Самара, 1994); «Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа» (Кострома, 1994); «Российское сознание: психология, культура, политика» (Самара, 1997) и др.

Современные исследователи (С.О. Шмидт, В.Ю. Афиани, Г.Ю. Стернин) неоднократно указывали на то, что «провинция» - понятие многослойное, часто /ф употреблявшееся в России в метафорическом смысле. С.О. Шмидт считает бесспорным, что «культура провинции является важной, полнокровной сферой

1 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. Историко-краеведческий семинар. - М.-Л., 1928. С. 58.

2 Пиксанов Н.К. Областные культурные. С. 52 культуры российской, она не только воспринимала культуру столиц, но обогащала и подпитывала ее»1. Как одну из субкультур российской культуры в целом предлагает рассматривать культуру российской провинции В.Ю. Афиани2. Значительный фактический материал по изучению провинциальной культуры представлен в сборнике «Мир русской провинции и провинциальная культура», изданном в 1997 году под ред. Г.Ю. Стернина, задачей которого было определить провинциальную культуру как закономерный процесс духовной жизни провинции.

Необходимо отметить, что по общим вопросам изучения истории российской провинции накоплен определенный опыт. Современное состояние историко-кульурного наследия России, имеющиеся научные исследования делают возможным и необходимым переход к изучению искусства и культуры российской провинции как некоего самобытного феномена и целостного явления в структуре общественной жизни.

В настоящее время идет интенсивное осмысление фактического материала, выявление и изучение источников, что обуславливает преобладание фактологических исследований по различным вопросам изучения художественной жизни российской провинции. Вместе с тем, отсутствуют исследования обобщающего характера, способные обрисовать целостную картину развития художественных традиций в провинции, определить закономерности этого развития, выделить хронологические этапы, объективные и субъективные причины явлений, сходства и параллели развития отдельных регионов, их специфические местные особенности и т.д.

Оценивая степень изученности проблемы, следует указать, что литература о Симбирске обширна. Ряд работ являются полезными источниками для

1 Шмидт С.О. Изучение культуры российской провинции (XVIII-начало XX вв.) и задачи краеведения // Русская провинция. КультураXVIII-XX вв. -М., 1993. С. 10.

2 Афиани В.Ю. Мир русской провинциальной культуры // Русская провинция. Культура XVIII-XX вв. - М.,1993. современных ученых, поскольку содержат ценные исторические сведения.

1 1

Среди них следует отметить труды П.Л. Мартынова, К.И. Невоструева, М.Ф. Суперанского3, В.Э. Красовского4, В.И. Холмогорова5, А.К. Яхонтова6 и др. Вместе с тем, эти авторы не рассматривают проблемы исследования искусства и культуры Симбирского края.

Попытка представить целостную картину развития художественной жизни Ульяновска была впервые предпринята в 1985 году искусствоведом С.М. Червонной, в работе которой содержатся отдельные факты о деятельности художников, работающих в Симбирске на рубеже XIX-XX веков7. С позиций сегодняшнего времени следует отметить, что в исследованиях 1970-80-х годов оценка роли художественных явлений в дореволюционной культуре Симбирска складывалась под воздействием идеологических установок советского времени. В соответствии с ними дореволюционный этап в истории художественной жизни на родине Ленина расценивался лишь как «предэтап» советского периода, характеризующийся созданием «стартовых» условий для расцвета советской социалистической художественной культуры. В связи с этим отмечалось, что «.художественная жизнь Симбирска, который стал центром губернии в 1796 году, была развита довольно слабо по сравнению с некоторыми другими губернскими городами России»8.

Клише советского периода заметны в некоторых работах начала XXI века. В них также исходным пунктом в изучении художественной жизни Симбирска является утверждение о том, что «история культуры

1 Мартынов П.Л. Город Симбирск за 250 лет его существования. - Симбирск, 1898; Селения Симбирского уезда. Материалы для истории симбирского дворянства и частного землевладения в Симбирском уезде. - Симбирск, 1903; Боярин Богдан Матвеевич Хитрово, симбирский помещик. - Симбирск, 1901.

2 Невоструев К.И. Историческое обозрение Симбирска. - Симбирск, 1909.

3 Суперанский М.Ф. Симбирск и его прошлое: (1648-1898 гг.). - Симбирск, 1899.

4 Красовский В.Э. Хронологический перечень событий Симбирской губернии. 1372-1901. - Симбирск, 1901.

5 Холмогоров В.И. Материалы для истории Симбирского края до второй половины XVIII века. (Описание Синбирской и Корсунской десятин патриаршей области). - Симбирск, 1898.

6 Яхонтов А.К. Церкви города Симбирска (Историко-археологическое описание). - Вып. 1-2. - Симбирск, 1898.

7 Червонная С.М. Художники Ульяновска. - Л., 1985.

8 Червонная С.М. Художники.С.5. дореволюционного Симбирска небогата именами выдающихся художников и яркими событиями, связанными с бытованием и экспонированием произведений изобразительного искусства»1. Этим, по-видимому, объясняется отсутствие исследовательского интереса к таким явлениям художественной жизни, как художественное образование, выставочная деятельность, художественная критика и художественные общественные организации.

Новейшие исследования в области изучения историко-культурного и художественного наследия Симбирска были представлены на научных конференциях в Ульяновске: «Традиция в истории культуры» (1999-2001 гг.); «Художественная культура Поволжья конца XVIII-XX веков» (2002 г.); «Усадебная культура Поволжья конца XVIII - начала XX века» (2003 г.); «Творчество А.А. Пластова в контексте культуры XX века» (2004 г.). При содержательности и исследовательской глубине некоторых сообщений, многие аспекты художественной жизни Симбирска не нашли в них системного освещения.

К настоящему времени накоплено достаточно сведений о музейном строительстве в дореволюционном Симбирске. Факты, касающиеся этого У явления, сообщает Л.П. Баюра . Однако до сих пор в работах краеведов и сотрудников местных музеев приводятся противоречивые мнения по поводу времени открытия художественного музея в Симбирске3. Между тем, уточнение даты основания музея, официальное открытие которого состоялось 1-го января 1896 года, а посетителей он начал принимать уже с конца 1895 года, ставит

1 Баюра Л.П. Художественная жизнь // Ульяновская-Симбирская энциклопедия. - T.2. - Ульяновск, 2004. - С. 407.

2 Баюра Л.П. Музей В.Н. Поливанова в Акшуате // Симбирский вестник. Историко-краеведческий сборник. -Вып. 1. - Ульяновск, 1993; В.Н. Поливанов - автор первого проекта художественного музея в Симбирске. 1880-е гг. // Традиция в истории культуры: Сборник докладов и тезисов докладов П-й региональной конференции. - Ульяновск, 2000; Трудами архивной комиссии // Памятники Отечества: Иллюстрированный альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. - №42 (7-8/1998). - М., 1998.

3 Баюра Л.П. От основания до открытия (Ульяновский областной художественный музей. 1895-1920 гг.) // Материалы первой научной конференции, посвященной ученому и краеведу С.Л. Сытину. - Ульяновск, 2004; Савич М.М. О датах основания и открытия Краеведческого и Художественного музеев Ульяновска // Материалы первой научной конференции, посвященной ученому и краеведу С.Л. Сытину. - Ульяновск, 2004.

Симбирск в ряд с таким крупным центром культурной жизни Среднего Поволжья, как Казань, в которой музей был открыт в том же 1895 году.

Некоторые вопросы художественного образования затрагивает И.Ф. Макеева1, говоря об эстетическом воспитании в Симбирской мужской классической гимназии.

Следует обратить внимание также и на то, что изучение художественных явлений представляет интерес как в плане исторического процесса их становления и развития, так и в соответствии с такими специфическими для художественной жизни характеристиками, как архитектурно-пространственная и социокультурная среда. Эти аспекты частично затрагивались в работах Л.П. Баюры2, Б.В. Аржанцева3, И.С. Лямина4 и И.Г. Котовой5, но, думается, они должны быть исследованы более системно. Категория «социокультурная среда» подразумевает рассмотрение особенностей художественной жизни в единстве с широким историческим контекстом, оказывающим на нее активное воздействие.

Избранная тема и поставленные задачи на первое место для автора выдвинули поиск, изучение и осмысление первоисточников, которые могли бы дать наиболее полное представление о реальной истории художественного Симбирска. Источниковую базу исследования составил разнообразный круг

1 Макеева И.Ф. Эстетическое воспитание в Симбирской классической гимназии Н Художественная культура Поволжья конца XVIII-XX веков: Материалы I Поливановских чтений. - Ульяновск, 2002.

2 Баюра Л.П. К вопросу о формировании эстетических взглядов симбирского дворянства в конце XVIII - первой половине XIX века // Усадебная культура Поволжья в конце XVIII - начале XX века: Материалы II Поливановских чтений. - Ульяновск, 2003.

3 Аржанцев Б.В. Архитектурно-исторические образы Симбирска. - Ульяновск, 2003.

4 Лямин И.С. Ф.О. Ливчак в Симбирске // Краеведческие записки. — Bbin.VII. - Ульяновск, 1987.

5 Котова И.Г. К истории проектирования и строительства Дома-памятника И.А. Гончарова в Симбирске // Традиция в истории культуры: Сборник докладов и тезисов докладов И-й региональной конференции. — Ульяновск, 2000; Творчество симбирского архитектора Ф.О. Ливчака в контексте русского модерна // Материалы седьмых Боголюбовских чтений, посвященных 130-летию со дня рождения В.Э. Борисова-Мусатова. - Саратов, 2001; Городская усадьба Симбирска конца XIX — начала XX века // Усадебная культура Поволжья конца XVIII - начала XX века: Материалы II Поливановских чтений. — Ульяновск, 2003; Культовое зодчество Симбирска конца XIX - начала XX века (К истории проектирования и строительства Воскресенской церкви на кладбище) // там же; Проектирование и строительство учебных зданий в деятельности симбирского городского архитектора Ф.О. Ливчака // Творчество А.А. Пластова в контексте культуры XX века: Материалы III Поливановских чтений. -Ульяновск, 2004. материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Прежде всего, это документальные источники из фондов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). Ряд ценных документов обнаружен в отделе редких книг Ульяновской областной научной библиотеки (УОНБ).

Следует, однако, заметить, что изучение художественной жизни Симбирска было затруднено тем, что значительная часть документальных источников, связанных с ее становлением и развитием, ныне утрачена. Так, в Государственном архиве Ульяновской области практически отсутствуют сведения о деятельности художественных классов учебно-трудового пункта, материалы по истории художественных общественных объединений, организованных в Симбирске на рубеже XIX-XX веков. Архивные фонды, содержащие сведения о выставочной деятельности, открываются, в основном, документами послереволюционного периода. В связи с этим большое значение приобретали и другие источники, к которым прежде всего относятся каталоги музеев и выставок. Не менее важным оказались материалы симбирской периодической печати, проявлявшей определенное внимание к различным явлениям художественной культуры, в том числе и местной художественной жизни. По причине отсутствия других документальных данных, эти материалы зачастую становились главным источником информации.

Для обработки большого объема материалов, накопленных в процессе работы, уточнения отдельных фактов, получения дополнительных сведений о деятелях художественной культуры Симбирска привлекались и различного рода справочные издания: адресные книги, календари, справочники-путеводители. К числу источников, использованных в данной работе, относятся и такие разновидности документальной литературы, как мемуары, эпистолярная литература. Именно этот тип исторических источников помогает современному исследователю «вжиться» в культурную атмосферу прошедших столетий. Кроме того, обращение к мемуарной литературе позволяет получить более цельное представление о взаимосвязи художественной жизни с духовной атмосферой общества в тот или иной временной период.

В связи с этим в процессе работы над диссертацией были впервые опубликованы воспоминания об известных симбирских архитекторах рубежа XIX-XX веков А.А. Шодэ и Ф.Е. Вольсове.

Сведения, почерпнутые из первоисточников, необходимы были для выстраивания фактологически достоверной канвы культурной жизни Симбирска. Осмысление же ее событий и процессов опиралось на изучение статей, посвященных как отдельным деятелям искусства, так и их произведениям, которыми был богат дореволюционный губернский центр. В этой связи автор вводит в научный оборот художественные произведения из коллекций столичных и местных музеев, в том числе малоизвестные, неопубликованные. Кроме того, анализируются наиболее значимые архитектурные памятники Симбирска рубежа XIX-XX веков, представляющие основные стилистические направления зодчества того времени.

Научная новизна данной работы определяется тем, что до настоящего времени отсутствовали исследования обобщающего характера, посвященные становлению и развитию художественной жизни Симбирска в дореволюционный период. В диссертации впервые ставится и решается задача изучения динамики развития художественных традиций Симбирска. Для этого привлекается значительный круг источников, многие их которых до сих пор находились вне поля зрения исследователей.

Введение в научный оборот целого ряда художественных произведений и документальных материалов позволило установить новые факты, существенные для понимания процесса формирования художественной культуры, а также пересмотреть некоторые стереотипные представления, касающиеся роли художественной жизни провинциального Симбирска.

В частности, в работе в единстве с историко-культурным контекстом эпохи впервые анализируется развитие изобразительного искусства и архитектуры в сложном взаимодействии различных художественных процессов. В диссертации использован ряд выявленных автором или ранее не обработанных и не включенных в научный оборот произведений А.А. Пластова, а также работ симбирских художников П.И. Пузыревского, Д.И. Архангельского, Н.Ф. Некрасова и др., творчество которых оказало решающее воздействие на развитие изобразительного искусства Симбирска и, шире, Средне-Волжского региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования его положений и материалов в учебном процессе в качестве учебного пособия для чтения лекций и спецкурсов, на семинарских занятиях при изучении истории и культуры России. Работа может служить источниковедческой базой для дальнейших научных исследований по художественной культуре Симбирска-Ульяновска и истории отечественного искусства. Материалы данного исследования могут быть использованы в музейной практике для атрибуции и экспертизы произведений малоизвестных русских художников.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также докладах на региональных и международных конференциях в Ульяновске (2000, 2001, 2003, 2004 гг.), Москве (2001 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная жизнь Симбирска на рубеже XIX-XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление художественной жизни в Симбирске происходит на рубеже XVIII-XIX веков и определяется целым рядом факторов, повлиявших на ее успешное развитие. Прежде всего, это наличие особой духовной атмосферы, которая отличала Симбирск в большей степени благодаря деятельности передовых представителей дворянского общества, сформировавших особую среду, способную не только воспринимать художественную культуру, но и активно влиять на все процессы художественной жизни. Как один из результатов участия симбирского дворянства в общественной и культурной жизни, наблюдается «выход» в город усадебного коллекционирования, где оно в дальнейшем приобретает статус яркого художественного явления, оставляет заметный след и оказывает непосредственное влияние на формирование музейных коллекций Симбирска и Пензы.

Художественная жизнь Симбирска на рубеже XIX-XX веков, с одной стороны, неразрывно связана с общеисторическим контекстом эпохи, с другой -отражает социально-экономическое и культурное развитие провинциального средневолжского города. Активизация художественной жизни явилась следствием объединения разных слрев симбирского общества, ощущавших свою причастность к развитию художественной культуры и, более того, ответственность за ее судьбу. Наиболее наглядно это проявилось в деятельности Симбирской губернской ученой архивной комиссии, а также общественных художественных объединений: Общества изящных искусств и Музыкально-драматического и художественного общества, ставших коллективными организаторами художественной жизни Симбирска.

Историко-архитектурный процесс в Симбирске на рубеже XIX-XX веков представлял совокупность различных стилистических направлений, среди которых модерн занимал значительное место. Особая атмосфера русского провинциального города придала новому стилю специфические черты. Здания, построенные в этот период в Симбирске, включались в готовые ансамбли, внося в них новые качества. Опираясь на пластические возможности новых строительных материалов, симбирские архитекторы оставили своеобразное наследие, отличающееся особой привлекательностью, дополнили живой и неповторимый архитектурно-художественный облик города, который до сих пор украшают архитектурные памятники того времени.

Важно иметь в виду и то, что процесс развития художественной жизни в Симбирске направлялся авторитетными художниками, успешно проявлявшими себя в разных сферах творческой деятельности. Большей частью они воплощали в себе сформировавшийся в России определенный тип художника-деятеля, для которого были свойственны широта в понимании творческого призвания, особый художественный универсализм. Наиболее значительными представителями этого типа художников были П.И. Пузыревский и Д.И. Архангельский, которые сыграли историческую роль в становлении художественной жизни в Симбирском крае на рубеже XIX-XX веков. Главной темой творчества Пузыревского и Архангельского стал Симбирск, живописные берега Волги, памятные архитектурные и литературные места города.

Несмотря на то, что в Симбирске не было художественных учебных заведений, весьма существенным явлением в художественной жизни можно считать художественное образование. Тот факт, что в учебных заведениях города работали выпускники Петербургской Академии художеств, Центрального Строгановского училища технического рисования, Московского училища живописи, ваяния и зодчества, Казанской художественной школы, позволяет предполагать, что в Симбирске были знакомы со всеми современными методиками преподавания. Это оказалось тем более важным, что практика, сложившаяся в учебных заведениях Симбирска, становится ценной и для других национальных культур Среднего Поволжья. Особое значение в этом процессе сыграла Симбирская чувашская учительская школа, ставшая своеобразным центром подготовки первых чувашских художников.

Активизация художественной жизни Симбирска происходит во взаимодействии объективных условия и субъективного фактора. Чрезвычайно важным аспектом в этой связи представляется роль видного общественного деятеля, председателя Симбирской губернской ученой архивной комиссии, губернского предводителя дворянства, ученого-археолога, страстного коллекционера В.Н. Поливанова. Инициатор музейного строительства, он не только формирует свою деятельность по созданию музея, но и организует некое культурное пространство вокруг нее.

Проведенное исследование позволяет коснуться вопроса периодизации художественной жизни Симбирска. Как и в других губернских городах, она отличается от столичной, и это связано, в первую очередь, с более медленными темпами развития культурных процессов в провинциальном пространстве России. Нижнюю хронологическую границу изучаемых явлений обозначим как рубеж XVIII-XIX веков. Тенденции, заложенные на этом этапе, развиваются на протяжении XIX века и к началу XX века принимают стабильные формы художественной деятельности, приобретая черты системности и широты. В итоге можно утверждать, что на рубеже XIX-XX веков, в результате поступательного социокультурного развития Симбирска, художественная жизнь постепенно становиться масштабным явлением. Из отдельных проявлений художественная жизнь к следующему рубежу веков становится сформировавшимся феноменом культуры, имеющим целостную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов.

Художественная жизнь является весьма существенной частью того целого, которое представляло собой культурное пространство Симбирска. Исследование художественных традиций в такой старинном культурном центре, каковым является Симбирск, помогает выявлению новых сведений, фактов, имен, способных иначе осветить разные стороны истории российской культуры. Сумма таких сведений, полученная в результате сопоставления и обобщения данных о развитии художественной жизни в других культурных центрах нашего отечества, дает материал для создания целостной истории художественной жизни в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная жизнь Симбирска на рубеже XIX-XX веков"

На правах рукописи

Силантьева Елена Леонидовна

Художественная жизнь Симбирска на рубеже Х1Х-ХХ веков

17.00.04 - Изобразительное, декоративно-прикладное искусство

и архитектура

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доктор искусствоведения, профессор А.А. Дубровин

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор М.А. Бурганова

кандидат искусствоведения, доцент К.Н. Гаврилин

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. МЛ. Ломоносова

Защита диссертации состоится <у&7» сентября 2005 г. в /¿час, на заседании Диссертационного совета Д-212.152.01 при Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ им. С.Г. Строганова

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

С.В. Курасов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Данная диссертационная работа посвящена системному анализу художественной жизни Симбирска на рубеже Х1Х-ХХ веков в ее взаимосвязях со всем комплексом проблем функционирования и эволюции художественной культуры в данный исторический период. В центре внимания отечественного искусствознания, как правило, оказывалась художественная жизнь Москвы и Петербурга, так как именно здесь работали великие мастера и создавались замечательные произведения искусства. Художественная жизнь столиц получила достаточно полную и всестороннюю характеристику в фундаментальных исследованиях Г.Ю. Стернина, Г.Г. Поспелова, Т.П. Каждан, Е.А. Борисовой, Д.В. Сарабьянова, Е.И. Кириченко и др.

История художественной жизни провинции изучена недостаточно. Вместе с тем, осмысление таких явлений, как коллекционирование, выставочная деятельность, музейное строительство, художественное образование и критика в губернских центрах, существенно обогащают картину художественного прошлого России, делают ее более объемной. Кроме того, провинциальные города, организуя свой художественный быт, не только подражали столицам, но и, при наличии общих закономерностей и влияния столичного опыта, создавали нечто особенное. Это также обуславливает необходимость изучения художественной жизни в разных региональных центрах.

Предметом изучения данного исследования стали художественные процессы, происходившие в Симбирске - городе, который в общероссийском культурном пространстве издавна занимал особое место как центр большого многонационального региона. Симбирск в исторически ранние сроки включился в процесс освоения европейских художественных ценностей, которые на рубеже Х1Х-ХХ веков сложились в целостную взаимосвязанную систему. Исследование осуществляется на основе анализа региональных особенностей социокультурного развития, так как художественная жизнь «старого» Симбирска представляла собой

многообразно организованное целое.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

——«•«г #

Целью работы является комплексное изучение художественных традиций, характеризующих художественную жизнь Симбирска на рубеже Х1Х-ХХ веков.

В связи с этим автор ставит следующие задачи:

1. Создать и обосновать отсутствующую периодизацию развития художественной жизни, выявить предпосылки ее зарождения и воссоздать в историческом контексте как явление социокультурного развития Симбирска.

2. Проанализировать практические формы реализации художественных установок эпохи, нашедших воплощение в становлении художественной жизни Симбирска на рубеже Х1Х-ХХ веков.

3. Рассмотреть зарождение выставочной деятельности, художественных музейных коллекций, художественного образования и критики, возникновение художественно-общественных объединений в Симбирске как с позиции особенных, специфически региональных слагаемых, так и с точки зрения проявления общих закономерностей, присущих художественной жизни России в целом.

4. Выявить и проанализировать недостаточно изученные в искусствоведческой литературе произведения изобразительного искусства и архитектуры Симбирска рубежа Х1Х-ХХ веков, представляющие основные стилистические направления отечественного искусства того времени.

Методы исследования. В работе использован принцип комплексного подхода, в котором выражается интеграционная тенденция современной научной методологии. Использование культурно-исторического метода позволило путем системного анализа, сравнения и сопоставления художественной жизни Симбирска с общероссийской культурой, а также в контексте региональных социокультурных процессов прийти к целостному представлению о формировании художественных традиций Симбирска в дореволюционный период. При изучении произведений изобразительного искусства и архитектуры использованы формально-стилевой и иконологический методы исследования.

Степень изученности проблемы. Попытка представить целостную картину развития художественной культуры Симбирска была впервые

предпринята в 1985 году искусствоведом С.М. Червонной в монографии «Художники Ульяновска», в которой содержатся отдельные факты о деятельности художников Симбирска рубежа XIX-XX веков. В работах 1970-80-х годов оценка роли художественной жизни в дореволюционной культуре Симбирска складывалась под воздействием идеологических установок советского времени. В соответствии с ними дореволюционный этап в истории художественной жизни на родине Ленина расценивался лишь как «предэтап» советского периода, характеризующийся созданием «стартовых» условий для расцвета советского социалистического искусства. В связи с этим неоднократно отмечалось, что художественная жизнь Симбирска по сравнению с другими губернскими городами России была развита довольно слабо.

Новейшие исследования в области изучения историко-культурного и художественного наследия Симбирска были представлены на научных конференциях в Ульяновске: «Традиция в истории культуры» (1999-2001 гг.); «Художественная культура Поволжья конца XVIII-XX веков» (2002 г.); «Усадебная культура Поволжья конца XVIII - начала XX века» (2003 г.); «Творчество A.A. Пластова в контексте культуры XX века» (2004 г.). При содержательности и исследовательской глубине некоторых сообщений, многие аспекты художественной жизни Симбирска не нашли в них системного освещения.

Источники исследования. Избранная тема и поставленные задачи для автора выдвинули на первое место поиск, изучение и осмысление первоисточников, которые могли дать наиболее полное представление о реальной истории художественного Симбирска. Источниковую базу исследования составил разнообразный круг материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Прежде всего, это документальные источники из фондов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО) и документы, обнаруженные в отделе редких книг Ульяновской областной научной библиотеки. Изучение художественной жизни Симбирска было затруднено тем, что значительная часть документальных

источников, связанных с ее становлением и развитием, ныне утрачена. В связи с этим большое значение приобретали и другие источники, к которым прежде всего относятся каталоги музеев и выставок. Не менее важными оказались материалы симбирской периодической печати рубежа XIX-XX веков, проявляющей определенное внимание к различным вопросам художественной жизни. По причине отсутствия других документальных данных, эти материалы зачастую становились главным источником информации.

Для обработки большого объема материалов, накопленных в процессе работы, уточнения отдельных фактов, получения дополнительных сведений о деятелях художественной культуры Симбирска, привлекались и различного рода справочные издания рубежа XIX-XX веков: адресные книги, календари, справочники-путеводители. К числу источников, использованных в данной работе, относятся и такие разновидности документальной литературы, как мемуары, эпистолярная литература, которые позволяют получить более цельное представление о взаимосвязи художественной жизни с духовной атмосферой общества в тот или иной временной период. В связи с этим в процессе работы над диссертацией были впервые опубликованы воспоминания об известных симбирских архитекторах рубежа XIX-XX веков A.A. Шодэ и Ф.Е. Вольсове.

Сведения, почерпнутые из первоисточников, необходимы были для выстраивания фактологически достоверной канвы художественного ландшафта Симбирска. Осмысление событий и процессов, его составляющих, опирались на изучение статей, посвященных как отдельным деятелям искусства, так и их произведениям, которыми был богат дореволюционный губернский центр. В этой связи автор вводит в научный оборот произведения изобразительного искусства, в том числе малоизвестные и неопубликованные, из коллекций столичных и местных музеев. Кроме того, анализируются наиболее значимые архитектурные памятники Симбирска рубежа XIX-XX веков, представляющие основные стилистические направления зодчества того времени.

Научная новизна данной работы определяется тем, что до настоящего времени отсутствовали исследования обобщающего характера, посвященные становлению и развитию художественной жизни Симбирска в дореволюционный период. В диссертации впервые ставится и решается задача изучения динамики развития художественных традиций Симбирска. Для этого привлекается значительный круг источников, многие их которых до сих пор находились вне поля зрения исследователей.

Введение в научный оборот целого ряда художественных произведений и документальных материалов позволило установить новые факты, существенные для понимания процесса формирования художественной культуры, а также пересмотреть некоторые стереотипные представления, касающиеся роли художественной жизни Симбирска. В частности, в работе в единстве с историко-культурным контекстом эпохи впервые анализируется развитие изобразительного искусства и архитектуры Симбирска рубежа Х1Х-ХХ веков в сложном взаимодействии различных художественных процессов. В диссертации использован ряд выявленных автором или ранее не обработанных и не включенных в научный оборот произведений А.А. Пластова, а также работ симбирских художников П.И. Пузыревского, Д.И. Архангельского, Н.Ф. Некрасова и др., творчество которых оказало решающее воздействие на развитие изобразительного искусства Симбирска и, шире, Средне-Волжского региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования его положений и материалов в учебном процессе в качестве учебного пособия для чтения лекций и спецкурсов, на семинарских занятиях при изучении истории и культуры России. Работа может служить источниковедческой базой для дальнейших научных исследований по художественной культуре Симбирска-Ульяновска и истории отечественного искусства. Материалы данного исследования могут быть использованы в музейной практике для атрибуции и экспертизы произведений малоизвестных русских художников.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также докладах на

региональных и международных конференциях в Ульяновске (2000, 2001, 2003,2004 гг.), Москве (2001 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и Приложения.

Основное содержание работы Во Введении дается обоснование темы, формулируются цели и задачи работы, определяется предмет исследования, представлен обзор литературы, охарактеризована степень изученности темы, методология, научная новизна, апробация, обозначена структура диссертации. В обзоре литературы отмечается отсутствие обобщающих трудов по истории художественной культуры Симбирска.

В первой главе «Зарождение художественных традиций в контексте социокультурного развития Симбирска» рассматривается формирование своеобразного художественного облика города. В начале исследования необходимо было обратиться к анализу исторической ситуации, так как создание предпосылок для активизации художественной жизни в Симбирске на рубеже Х1Х-ХХ веков отчасти было подготовлено предшествующим социокультурным развитием. Краткое изложение основных исторических, социально-экономических и культурных событий предваряет постановку вопроса и рассмотрение зарождения художественных традиций Симбирска.

Исходя из содержания понятия «художественная жизнь», применяемого к светскому мировоззрению и искусству, ее зарождение в Симбирске приходится на рубеж ХУШ-Х1Х веков. Именно в это время петровские преобразования обозначили переход России на европейский путь развития и способствовали включению страны в исторический процесс эволюции европейской цивилизации. «Жалованная грамота дворянству и городам» (1785 г.) привела к образованию в Симбирской губернии большого количества дворянских усадеб, которые являлись своеобразными центрами светской художественной жизни и во многом определяли духовную атмосферу Симбирска вплоть до 1917 года. В 1800 году в Симбирской губернии насчитывалось около 1300 усадеб, что значительно превышало

численность усадеб в соседних губерниях (в Пензенской - 654, Казанской -381, Оренбургской - 153).

Показательно, что крупнейшими собственниками земли были не только представители известных симбирских дворянских родов: Толстых, Бестужевых, Кротковых, Татищевых, - но и столичная аристократия: князья Галицыны, Гагарины, Вяземские, графы Салтыковы и др. В их поместьях создавались дворцово-парковые ансамбли, возникали частные оркестры и театры, складывались обширные библиотеки и крупные художественные коллекции. Высокий культурный уровень многих симбирских усадеб формируется на фоне увлечения идеями эпохи Просвещения, которые находят здесь особенно благоприятную почву, что во многом было обусловлено мощным влиянием знаменитых просветителей-уроженцев Симбирского края и, в первую очередь, Н.М. Карамзина.

Карамзин всегда связывал себя с той средой, которая дала ему первые художественные впечатления. Являясь издателем и редактором ряда журналов и альманахов, он постоянно заботился о том, чтобы их читали в Симбирске. В отдаленной от столицы Симбирской губернии в начале XIX века карамзинские издания («Вестник Европы», «Аглая», «Московский Журнал») были одним из немногих источников сведений о современном художественном процессе, о стилевых направлениях в искусстве и архитектуре, о выдающихся художниках и их произведениях. Трудно переоценить колоссальное влияние личности и творчества Карамзина на формирование в симбирской провинции общества с новым мироощущением, так как на родине его сочинения читались с особым интересом и пристрастием. Здесь так же, как и повсюду в России, появились настоящие ценители прекрасного, способные сопереживать и понимать искусство. Статьи Карамзина, опубликованные в «Вестнике Европы» («Герои, умершие за Отечество, являются Оссиану», «О случаях и характерах в Российской истории, которые могут быть предметом художеств» и др.), формировавшие эстетические и художественные взгляды, были хорошо известны симбирскому читателю.

Коренные изменения в мировоззрении, преобладание светского начала в культуре, активное приобщение к европейскому искусству, знакомство с художественной жизнью Европы постепенно формируют своеобразную художественную среду симбирской провинции. Статус яркого художественного явления в XIX веке приобрели многие художественные коллекции симбирских дворян, возникшие как некие мемориальные комплексы, первоначальным назначением которых было сохранение памятных предметов рода. В основном коллекции формировались в усадьбах: собрания Киндяковых в имении Винновка, Поливановых в Акшуате, Юрловых-Мещериновых в Спешневке, Родионовых в Вешкайме отличались высоким уровнем находящихся в них художественных произведений. Поскольку большую часть времени губернские дворяне проводили в Симбирске, где занимали какие-либо должности в системе городского управления, усадебные собрания постепенно «выходили» в город, где активно влияли на зарождение мощных культурных традиций и основных элементов городской художественной жизни.

Свидетельством тому может служить коллекция Юрловых-Мещериновых. Из описи, сделанной в 1869 году, следует, что в собрании насчитывалось до восьми тысячи предметов, причем художественная часть преобладала. В коллекции были широко представлены иконы, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства: часы, мебель, фарфор, серебро, бронза, а также живописные работы русских и западноевропейских художников ХУ1-Х1Х веков. В симбирском обществе эта коллекция воспринималось как привычная, известная всем художественная достопримечательность города. Другим собранием, принадлежавшим к широко известным в Симбирске интеллектуальным, эстетическим и художественным ценностям, была коллекция Киндяковых. Белый двухэтажный дом Киндяковых на центральной улице горожане называли «музеем», здесь хранились замечательные произведения искусства: русская и западноевропейская живопись, представленная работами И.К. Айвазовского, А.П. Боголюбова, К.Е. Маковского, Ф. Русса,

Л. Гуттенбрунна, Хопфгартена, рисунки, прекрасная мебель, стекло, фарфор, скульптура.

Наряду с произведениями западноевропейских и русских мастеров большое место в коллекциях занимали фамильные портреты, выполненные крепостными художниками. Большинство из них были самоучками и в творчестве, в основном портретного жанра, опирались на вкусы своих хозяев. Среди наиболее одаренных крепостных художников, в работах которых органично соединялись иконописные традиции с новыми формами и средствами выражения европейской живописи, - анонимные авторы портретов симбирских помещиков Киндяковых, Ермоловых, Чертковых.

В истории художественной жизни Симбирска одними из первых можно назвать имена отца и сыновей Барановых - талантливых крепостных художников театральной труппы А.Е. Столыпина. Прадед М.Ю. Лермонтова, один из самых богатых помещиков Среднего Поволжья, Столыпин в своем симбирском поместье имел прекрасный публичный крепостной театр, который в 1806 году продал Александру I. Глава крепостного семейства, Венедикт Баранов, одновременно был актером и живописцем-декоратором (возможно, и музыкантом). Один из его сыновей, Василий Баранов (1792-1836), работал в Московском и Петербургском театрах, в которых, как и отец, совмещал две профессии. В 20-х годах XIX века им была создана единственная в своем роде галерея портретов известных русских актеров. Для истории отечественного искусства В. Баранов интересен еще и тем, что он является одним из первых в России портретистов-литографов.

Незаурядным художником был крепостной дворянской семьи Ивашевых Н.П. Козлов (1789- после 1839). Самой замечательной работой, приписываемой Козлову, является портрет жены декабриста В.П. Ивашева -К.П. Ивашевой, урожденной Ле Дантю, в которой автор предстает как сформировавшийся провинциальный художник, прошедший иконописную школу, соприкоснувшийся с искусством высокого уровня.

Особое место в художественном Симбирске занимает творчество В.Г.Худякова (1826-1871), картина которого «Стычка с финляндскими

контрабандистами» в 1856 году была приобретена П.М. Третьяковым и среди первых двух положила начало коллекции будущего национального музея. Работы Худякова были очень популярны у представителей творческой интеллигенции: эффектная композиция, великолепный рисунок, глубина психологических характеристик отвечали самым взыскательным вкусам. Мастер жанровой, портретной и исторической живописи академического направления, Худяков был единственным живописцем в истории художественной культуры Симбирска XIX века, удостоенным почетных званий академика и профессора Петербургской Академии художеств.

Творческая биография бывшего крепостного К.Л. Лаврова (1790-е-1860) показательна тем, что после окончания Академии художеств он, свободным художником, возвратился в Симбирск, где в 1830-х годах открыл свою живописную школу-студию. Ученик А.Е. Егорова, перенявший у своего учителя навыки мастерства рисунка, Лавров более тридцати лет прослужил учителем рисования в симбирской классической гимназии. Немногочисленные сведения, сохранившиеся о Лаврове, подтверждают, что это был талантливый художник, пользовавшийся известностью не только в Симбирске, но и в других городах Поволжья.

К числу зарождающихся в XIX веке художественных традиций Симбирска относятся художественное образование и музейное строительство. Известно, что практически во всех симбирских дворянских пансионах, наряду с другими предметами, учили рисованию. Достаточно серьезное внимание уделялось рисованию в Симбирской мужской классической гимназии, которая со времени своего открытия в 1809 году внесла значительное оживление в формирование городской художественной среды. Изучение языков, истории и различных искусств составляло в гимназии единую систему знаний, а рисование было обязательным предметом во всех четырех классах.

В 1837 году силами дворянства губернии был открыт первый «Губернский Музеум». Как и большинство частных собраний этого времени,

коллекция симбирского «Губернского Музеума» носила комплексный характер и содержала, в основном, археологические и этнографические предметы. В 1864 году музей был уничтожен пожаром. Вторая попытка создания музея, проект которого остался неосуществленным из-за отсутствия средств, была предпринята городским статистическим комитетом в 1868 году. Как в «Губернском Музеуме», так и в неосуществленном музейном проекте искусству отводилось весьма скромное место.

Вторая глава «Изобразительное искусство и архитектура в художественной жизни Симбирска на рубеже XIX-XX веков» посвящена рассмотрению широкого круга явлений художественной жизни на основе комплексного исследования произведений изобразительного искусства и архитектуры Симбирска изучаемого периода.

Оказавшись переломным в истории русской художественной культуры, названный рубеж столетий отличался необыкновенной многоликостью крупнейших явлений, творчеством ярких индивидуальностей, множеством художественных объединений, качественными изменениями формообразования во всех сферах искусства. Как и в большинстве губернских городов, в Симбирске наблюдается определенный подъем и активизация многих художественных процессов, которые приобретают законченные и целостные черты.

Историческая застройка этого времени внесла существенные изменения в архитектурный облик города и оказалась одной из самых интересных страниц его художественной жизни. Небольшой, но заметный период в истории симбирского зодчества связан с поисками новых стилистических направлений, в которых отразилась сложность и противоречивость, характеризующая отечественную архитектуру дореволюционной эпохи. На рубеже Х1Х-ХХ веков в Симбирске работала целая плеяда архитекторов (Э.В. Спаннер, А.И. Дмитриев, JI.M. Анненков, Ф.Е. Вольсов и др.), однако архитектурно-художественный образ города определялся, прежде всего, творчеством A.A. Шодэ и Ф.О. Ливчака.

Архитектурное творчество A.A. Шодэ (1863-1918) развивалось в пределах эклектики. Анализируя симбирское наследие архитектора, нельзя

не отметить очень быстрое становление и развитие индивидуального почерка, основными особенностями которого является: умение выдерживать здания в одном стиле и удачно вписывать их в окружающую застройку; связь декора с объемно-планировочным решением и стремление охватить единым декоративным мотивом экстерьер и интерьер постройки; «читаемость» характера расположения помещений во внешнем облике зданий. В своем творчестве Шодэ использовал архитектурные формы прошлого, которые талантливо интерпретировал. Как подданный Франции, явное предпочтение Шодэ отдавал мотивам французской архитектуры.

Историко-архитектурный процесс в Симбирске на рубеже Х1Х-ХХ веков представлял совокупность различных стилистических направлений, значительное место среди которых занимал модерн. Лидером симбирского модерна стал Ф.О. Ливчак (1878-1919), приехавший в Симбирск в 1906 году после окончания архитектурно-строительного факультета Петербургского Института гражданских инженеров. Энергичный молодой архитектор привез в провинциальный город самые передовые для архитектуры того времени идеи и предложения: он разработал собственную систему строительства из пустотелых бетонных блоков, которая обеспечивала простоту, прочность и экономичность построек. Только с 1912 по 1914 годы из бетонных блоков его системы в Симбирске было построено более пятидесяти зданий. Профессионализм, деловые и личностные качества Ливчака высоко ценились не только в Симбирске. Известно, что Ливчак был автором многих проектов и в других городах России: по его проектам были построены здания банков в Тамбове, Нижнем Новгороде и Омске, здания женской и мужской гимназий в Мелекессе, здание училища в Алатыре. Все проекты Ливчака отличаются четкостью рисунка, фактурным разнообразием, изысканными декоративными элементами, использованием в декоре классических мотивов, тяготением к строгим формам и рациональностью замыслов.

Далее в диссертационном исследовании во взаимосвязи с такими явлениями, как выставочная деятельность, художественные общественные

объединения, художественное образование и критика, рассматривается развитие изобразительного искусства Симбирска на рубеже Х1Х-ХХ веков. Одной из главных причин заметного оживления всех художественных процессов было то, что здесь появились молодые художники - выпускники лучших учебных заведений Москвы и Петербурга, особое место среди которых принадлежало воспитаннику Академии художеств П.И. Пузыревскому.

Сумев в короткий срок завоевать огромный авторитет в художественных кругах города, П.И. Пузыревский (1860-1922) сплотил вокруг себя значительное число художников и любителей искусства, координировал все происходящее в художественной жизни Симбирска: он был одним из инициаторов создания первых художественных общественных организаций, организатором и участником многих художественных выставок. Именно Пузыревскому принадлежит заслуга создания художественных классов, которые восполнили отсутствие художественной школы в Симбирске. В истории отечественной художественной культуры Пузыревский стал первым мастером, создавшим особый пейзажный колорит Симбирска. Оставаясь верным традициям реалистического искусства, в своем творчестве он отражал своеобразие симбирской природы, живописные берега Волги, памятные литературные места города. Камерные пейзажи художника сохраняют живописно-пластическую тонкость мотивов, напевность романтического строя, которые в соединении с мягкой интимностью содержания и живописной свободой объясняют исключительный успех Пузыревского - живописца и педагога.

В своей педагогической практике Пузыревский руководствовался методами, которые сформировались под влиянием традиций Петербургской Академии художеств и оставались для него незыблемыми. Следуя основным принципам педагогической системы своего знаменитого учителя П.П. Чистякова, художник воспитывал в своих учениках «чистяковское» восприятие натуры, особое отношение к рисунку. Личность Пузыревского-педагога в той или иной степени повлияла на становление в Симбирске

своеобразной художественной школы. Среди его учеников выделяется талантливый художник Д.И. Архангельский - первый учитель A.A. Пластова.

В творчестве Д.И. Архангельского (1885-1980) проявилась одна из важных тенденций русского искусства того времени - стремление запечатлеть и сохранить красоту родных мест. В пейзажах художник подробно передает поэзию провинциальной архитектуры: исторические здания, церковную старину, деревянные постройки города. На графических листах - последние изображения провинциального Симбирска, уходящего в прошлое. В выборе пейзажных мотивов, выразительных средств и технических приемов выполнения видно незаурядное творческое лицо молодого мастера. Художник свободно владеет техникой литографии. Используя особенности мягкого литографского карандаша, Архангельский выразительно передает покой заснеженных домов в зимний день, тишину деревенской улицы, симбирские дворики, затейливые украшения наличников и др. Индивидуальный почерк художника отличает насыщенный движением, четкий, легкий штрих, искренность и теплота в передаче настроения.

Органичной частью художественной жизни дореволюционного Симбирска было творчество молодого A.A. Пластова (1893-1972) -выдающегося художника современности, начало творческого пути и дальнейшая жизнь которого неразрывно связаны с Симбирским краем. Первые живописные этюды, первые опыты оформительской работы, первые рисунки Пластова относятся к юношескому, симбирскому периоду его творчества. В сентябре 1915 года в Симбирске Архангельский организовал выставку этюдов и рисунков молодого художника, бывшего тогда студентом Московского училища живописи, ваяния и зодчества. К сожалению, почти все ранние работы Пластова в настоящее время утрачены. Тем не менее, по сохранившимся уникальным фотографиям этой выставки, сделанными Архангельским, можно судить, что в экспозиции ученические рисунки с гипсов соседствуют с работами, где легко можно узнать любимые

пластовские мотивы: деревенские пейзажи, портреты прислонихинских стариков и старух, изображения животных.

Художественная жизнь Симбирска рубежа XIX-XX веков отмечена творчеством еще одного незаурядного, но незаслуженно забытого художника - Н.Ф. Некрасова (1874-1923), который после окончания Московского училища живописи, ваяния и зодчества в 1905 году переехал в Симбирск. К этому времени Некрасов уже был признанным живописцем-пейзажистом, портретистом, автором бытовых и исторических картин, декоратором. Произведения, созданные в Симбирске, характеризуют художника как тонкого лирика, воспевающего природу окрестностей города. Пейзажи Некрасова отличает индивидуальная манера, вместе с тем свидетельствующая о принадлежности к московской школе. Широкий свободный штрих, обобщенность формы, неожиданность и фрагментарность композиций, контрастность света и тени - характерные черты импрессионистического видения, свойственные сохранившимся работам художника. К сожалению, Симбирск, в отличие от других городов Поволжья, таких, например, как Саратов, был в наименьшей степени подготовлен к восприятию новых художественных идей. Творчество Некрасова было необычно для симбирян, привыкших к академической манере живописи, а выставки его произведений вызывали споры и горожанами воспринимались неоднозначно.

Некрасов стоял у истоков чувашского изобразительного искусства, на протяжении восемнадцати лет он преподавал рисование в Симбирской чувашской учительской школе, которая являлась в то время единственным в России центром чувашской культуры. В мастерской Некрасова первые чувашские художники (К.В. Иванов, A.B. Китаев, И.С. Максимов-Кошкинский) получили навыки профессионального образования.

В данной главе упоминаются и другие художники, работавшие в Симбирске на рубеже предыдущих столетий: МФ. Каврайский, Е.В. Чегодаева-Теплова, Г.К. Астапов, A.M. Русанов, К.Н. Воронов, А.Н. Остроградский.

Анализируя развитие художественного образования в Симбирске, следует отметить, что во многих учебных заведениях нашли отражение передовые идеи художественной педагогической практики того времени, а высокое качество обучения определялось творческим дарованием работающих в них художников. Своеобразным центром развития профессионального художественного образования был учебно-трудовой пункт, основанный в Симбирске в 1899 году. По замыслу организаторов, он предназначался для малоимущих слоев населения, большая часть учеников которого готовилась к поступлению в Казанскую художественную школу; остальные готовились стать сельскими учителями рисования. Расширяя возможную сферу деятельности своих выпускников в качестве ретушеров, художников иконописных мастерских, руководство пункта среди прочих организовало классы рисования по дереву, ткани, фарфору, акварельной раскраске орнаментов.

Немаловажно и то, что в учебно-трудовом пункте работали наиболее почитаемые в городе художники, имеющие высокий профессиональный статус. Наиболее крупный вклад среди них внес Пузыревский, который пользовался огромным авторитетом и успешно привлекал к работе молодых художников: с первого дня открытия он бесплатно преподавал в классе орнаментального рисования, который позже разделился на классы архитектурного черчения и художественного рисования. В 1908 году открылись классы пейзажа, портрета и фигурной композиции. Учебно-трудовой пункт сыграл значительную роль в истории художественного образования в Симбирске. Эта роль выразилась в том, что художественные классы учебно-трудового пункта существовали в те годы, когда в городе еще не было художественных учебных заведений, и, по сути, восполняли это отсутствие.

Основные приоритеты в деятельности учебно-трудового пункта были сформированы под влиянием Петербургской Академии художеств, которая являлась своеобразным «катализатором» многих художественных процессов в Симбирске, в частности, формировала традиции выставочной

деятельности. Первая художественная выставка картин Г.И. Семирадского, Ю.Ю. Клевера, А.Д. Кившенко, А.И. Мещерского состоялась в Симбирске в 1889 году. Организованная Академией художеств выставка ознаменовала начало нового периода, когда художественная жизнь начала приобретать современные формы, с унифицированной выставочной деятельностью, с четкой типологией отношений «художник - зритель», «любитель -профессионал». В 90-х годах появились первые признаки общественного интереса к местному изобразительному искусству. В 1894 году в городе состоялась «Первая художественная выставка, устроенная в пользу местной общины сестер милосердия Красного Креста». На выставке впервые экспонировались произведения симбирских художников К.Н. Воронова, М.Ф. Каврайского и П.И. Пузыревского, представленные в основном работами пейзажного и портретного жанров. С 1903 года Пузыревский начал систематически показывать свои работы в витринах писчебумажного магазина на одной из центральных улиц города. Кроме того, в 1908 году он инициировал создание художественного отдела на традиционной осенней губернской ярмарке, где местные художники и любители живописи показали свои работы.

С начала XX века симбирские художники принимают участие в выставках в других городах России. В 1905 году рисунки Некрасова демонстрировались на выставке Московского товарищества художников. В 1906 году на выставке Нового общества художников были представлены его работы «C-dur» и «В-шо11», в которых художник стремился обогатить впечатления от природы музыкальными ассоциациями. В 1907 году на выставке Московского товарищества художников Некрасов представил семь картин на чувашскую тему. Известно также участие Некрасова в Международной художественной выставке: в 1911 году в экспозиции внушительного русского отдела художественной выставки в Риме были показаны две работы художника - «Gostume di Tchouwache» и «Studio di costume di Tchouwache», по названиям которых можно предположить, что они также были связаны с темой чувашского народного творчества.

Большим событием в истории выставочной деятельности Симбирска стала выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Гончарова, идея которой принадлежала Пузыревскому. Сначала «Гончаровская выставка картин и этюдов Волги и Поволжья» демонстрировалась в зале Дворянского собрания, а 10 декабря 1911 года открылась в Петербурге. Судя по каталогу, выставку составляли более ста пятидесяти картин и этюдов художников -Пузыревского и Архангельского, учителя и ученика, сопоставление творчества которых наглядно свидетельствовало о возникающей преемственности в художественных традициях Симбирска. Содержание выставки определяли поэтичные волжские пейзажи, зарисовки современного облика города, образы природы, связанные с творчеством Гончарова. Показанная в Петербурге выставка имела большой успех и приобрела всероссийское значение: здесь впервые были представлены местные художники, в творчестве которых так ярко прозвучала живописная тема Симбирска.

Одновременно с активизацией выставочной деятельности в Симбирске происходит зарождение местных художественно-критических традиций. Спектр художественных известий, сообщаемых городскими газетами, был достаточно широк: они информировали читателя о столичных музеях, о Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде (1896 г.), о различных произведениях искусства русских и западноевропейских художников, о картинах, показанных на выставке «Мира искусства» (1910 г.).

События, фиксируемые симбирскими газетами, были очень неравнозначными. Одни - вечер с «живыми картинами» или объявление о занятиях в художественной мастерской Воронова - имели некоторый злободневный интерес в пределах города. Другие - о музее Поливанова - со временем теряют местную принадлежность, обретая непреходящее значение для изучения музейного строительства в Симбирске.

Значительную роль для формирования художественного быта Симбирска играли различные художественно-общественные организации,

возникновение которых было подготовлено общим ходом расширения общественной сферы искусства и стремлением местной интеллигенции разнообразить культурную среду Симбирска. Одним из первых подобных объединений стало Общество изящных искусств (1905-1907), деятельность которого, несмотря на краткий период существования, является свидетельством потребности симбирского общества того времени в художественном просвещении.

Как и аналогичные общества, создававшиеся в эти годы в других губернских городах, Музыкально-драматическое и художественное общество (1907-1917) базировалось на осознании местной общественностью истинно прикладного значения любительства и ставило перед собой практически значимые задачи. Соответственно, в сферу деятельности Общества входили различные виды искусства: музыка, живопись, драматическое искусство, а также литература и критика. Если проанализировать вклад Музыкально-драматического и художественного общества в развитие художественной жизни Симбирска на рубеже XIX-XX веков, можно отметить его ярко выраженную просветительскую направленность. Традицией художественного отделения общества была организация выставок картин живописи разных эпох и стран из частных собраний симбирян, а также произведений симбирских художников.

В третьей главе «Формирование художественных музейных коллекций Симбирска» последовательно рассматривается ситуация создания художественных коллекций в музеях Симбирска на рубеже XIX-XX веков, возникновение которых приходится на последние десятилетие XIX века, время, когда данный процесс захватил, в целом, крупные губернские города России.

В начале главы дается краткая характеристика личности, взглядов и деятельности В.Н. Поливанова, оказавшего огромное воздействие на развитие художественных традиций Симбирска. Видевший свое предназначение в создании общедоступного музея, в 1887 году Поливанов стал автором первого проекта создания художественно-промышленог о музея

с классами технического рисования, который предложил открыть на средства, полученные симбирским земством по завещанию сына Н.М. Карамзина. Проект представлял собой развернутую программу решения одной из актуальных проблем, стоящих перед симбирской общественностью в 80-90-х годах XIX века.

Несмотря на то, что проект остался неосуществленным, одержимый идеей музейного строительства, Поливанов в 1890 году в своем имении открыл для посетителей собственный музей, который следует рассматривать как отдельную страницу в истории музейного строительства Симбирска. Расположенный в небольшом селе Акшуат Карсунского уезда Симбирской губернии музей Поливанова, по свидетельству современников, представлял собой исключительное явление. История музейной коллекции была связана с богатыми духовными традициями семьи Поливановых, в которой на протяжении нескольких поколений собирали художественные и исторические ценности, составившие к концу XIX века крупную художественную коллекцию. В сравнении с другими местными собраниями, она отличалась большей цельностью, логичностью и достаточно высоким художественным уровнем целого ряда произведений, о чем можно судить по сохранившемуся каталогу, составленному в 1909 году.

Для музея в усадебном парке было построено специальное здание: по форме оно напоминало античный храм ионического ордера и представляло собой классический образец периптера; со всех сторон корпус здания был окружен колоннадой; стройные колоннады с канелюрами венчал антаблемент. На фронтоне здания был обозначен год основания музея. Внутри здание представляло собой просторный зал, освещаемый небольшими, высоко пробитыми окнами, потолок которого был разбит на квадраты и украшен римским гвоздем. Часть предметов музейной экспозиции экспонировалась не в музейном здании, а в усадебном доме, находящемся в том же парке и равнодоступном для обозрения.

Основополагающей в собрании музея была художественная коллекция. Картины в оригиналах и копиях с произведений выдающихся мастеров:

Рембрандта, Рубенса, Айвазовского, Левитана - размещались в синей гостиной усадебного дома в традициях развески XVIII века (от пола до потолка); в отдельной комнате находилось собрание старинных гравюр. Значительную часть произведений изобразительного искусства составляла типичная портретная галерея богатой дворянской семьи, которая начала складываться в конце XVIII столетия и, судя по каталогу, традиционно включала портреты царской семьи: Алексея Михайловича, Елизаветы Петровны, Павла I и Иоанна Васильевича Грозного. Известно, что в более позднее время у Поливанова появился превосходный портрет императрицы Анны Иоановны.

Особую ценность в художественной коллекции имели произведения западноевропейского искусства. Они включали работы европейских мастеров XVI-XVIII веков, среди которых картина нидерландского живописца XVI века Гельдорпа Горциуса «Лукреция», натюрморт голландского художника XVII века Давида де Хема, портрет Пьера Леграна кисти выдающегося французского мастера рубежа XVII-XVIII веков Никола Ларжильера. Коллекцию русской живописи составляли картины мастеров различных творческих школ, преимущественно художников академического направления, чья пейзажная и жанровая живопись представлена высокохудожественными работами И.Е. Крачковского, A.A. Писемского, Г.А. Ладыженского, Ю.Ю. Клевера. Среди работ художников-передвижников -два замечательных крымских этюда И.И. Левитана и картина М.К. Клодта «Коровы на водопое».

Особую часть художественной коллекции составляли работы симбирских художников и, прежде всего, Худякова - портреты, пейзажи, этюды, копии с произведений старых мастеров. Творчество художника 40-х годов было представлено портретами «Нищий старик со стаканом», «Девочка в русском костюме», «Старик с палкой»; жанровыми картинами «Московский Кремль», «Сухарева башня во время грозы»; пейзажами «В заливе. Жигули на Волге», «Развалины. В окрестностях Рима». Среди работ, характеризующих самый яркий и плодотворный период творчества

Худякова, - этюд «Карнавал в Риме», созданный в 50-х годах в Италии. Хранилось в Акшуате и последнее крупное произведение художника -«Пленная царица Сююмбике, покидающая Казань».

Достаточно многочисленна и разнообразна была коллекция произведений декоративно-прикладного искусства, которая также начала формироваться в конце XVIII века. Занимая определенное место в интерьере усадьбы Поливановых, эти произведения давали возможность для знакомства с бытом и культурой Древней Греции, Древнего Рима, Японии, Китая и других стран. Особой гордостью Поливанова были экспонаты, появившиеся в Акшуате благодаря его исследовательской деятельности: в здании музея находилась великолепная коллекция археологических находок Муранского могильника - древнего захоронения на территории Среднего Поволжья.

Музейная коллекция Поливанова к 1909 году насчитывала более тысячи экспонатов и фактически соединяла функции художественного, этнографического, палеонтологического, краеведческого и исторического музеев. Гигантская работа по созданию музея, впервые воплотившаяся в акшуатском музее, была главным делом жизни Поливанова и оказала огромное влияние на художественную ситуацию Симбирска.

Далее анализируются основные направления деятельности по созданию музея Симбирской губернской ученой архивной комиссии, в которой Поливанов, неизменно находясь на посту ее председателя, выступал в роли «главного стратега», уделяя огромное внимание всем художественным событиям, происходящим в культурной жизни Симбирска.

Художественная коллекция музея начала формироваться с момента образования комиссии 30 июля 1895 года; через два дня после открытия комиссии от Поливанова, наряду с образцами глиняной посуды, найденными в раскопках Муранского могильника, поступила картина «Древо правды, суда и милости». Коллекция музея росла достаточно быстро, уже в течение первых трех лет было собрано 5966 предметов старины и монет. Сейчас невозможно точно установить, что представляла собой экспозиция музея, какие именно

экспонаты были в нее включены. В архивных материалах упоминается лишь то, что экспонаты размещались в 14 витринах, кроме того, имелись висящие на стенах витрины для старинных грамот, полки, этажерки. В 1905 году был издан каталог музея, содержащий пояснения к перечисленным экспонатам с указанием места происхождения или находки, который дает достаточно точное представление о структуре музея.

Собственно художественная коллекция музея была поначалу немногочисленна. К ранним (до 1905 г.) поступлениям относилась серия из пятнадцати гравюр с фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», созданная в начале XIX века французскими граверами Л.Ш. Рюоттом, О. Буке, В. Перро, Ж.Ф. Казенавом и рисовальщиком А. Дютертре. Из упоминаемых в каталоге произведений «картинного» отдела отметим альбом, принадлежащий другу Лермонтова князю Вяземскому, в котором некоторые рисунки были выполнены самим поэтом. Здесь же находились гравированные портреты Жуковского, Тургенева, Анненкова, Карамзина, Языкова. На временное хранение в музей комиссии была помещена парсуна - старинный портрет третьей жены Ивана Грозного Марфы Васильевны Собакиной. В 1914 году Петербургская Академия художеств передала музею пятнадцать работ русских художников второй половины XIX - начала XX века: H.A. Атрыганьева, В.К. Бялыницкого-Бируля, Л.Ф. Лагорио, Д.Н. Мартынова, акварели К.Я. Крыжицкого, А.Е. Куликова, В.М. Измайловича.

В марте 1915 года Румянцевский музей прислал в дар картины И.К. Айвазовского, Г.И. Семирадского и В.А. Тропинина. В том же году Общество им. А.И. Куинджи, одной из функций которого было оказание помощи местным музеям в создании фондов и пополнении коллекций, подарило музею картины: «Прибой. Крым», «Горы. Кавказ» А.И. Куинджи, «После дождя» П.И. Смукровича, «Кирасир» А.Д. Кайгородова, «Последние листья над рекой» A.A. Егорова, «В порту» Л.М. Брайловского.

Целенаправленное формирование художественной коллекции началось тогда, когда был решен вопрос о постройке здания музея. Первоначально музей комиссии размещался в Доме Дворянского собрания. Спустя три года

комиссия сняла несколько комнат на втором этаже частного дома на углу улиц Стрелецкой и Сенной. Теснота, неприспособленность этих помещений создавали неудобство как устроителям музея, так и посетителям. В шести комнатах, кроме музея, находилась библиотека комиссии и помещение для занятий. В 1910 году, после нескольких ходатайств в Министерство внутренних дел, было получено разрешение на открытие всероссийской подписки пожертвований на сооружение в Симбирске Дома-памятника И.А. Гончарову, в котором, по предложению Поливанова, решено было разместить библиотеку, музей и рисовальную школу.

В декабре 1912 года комиссия поручила архитектору A.A. Шодэ разработать проекты фасадов и планов Дома Гончарова, которые должны были приближаться к Радищевскому музею в Саратове. По просьбе Поливанова архитектор специально побывал в Саратове, где внимательно изучил архитектуру саратовского музея. Уже через двадцать дней Шодэ представил на рассмотрение комиссии проект Дома-памятника в виде двух фасадов со стороны Нового Венца и Дворянской улицы, а также планы двух этажей. Здание строилось достаточно быстро: несмотря на трудности военного времени, начатое в 1913 году строительство уже в 1916 году было завершено.

Будучи оригинальным, Дом-памятник Гончарову в то же время в основных чертах отвечал сложившемуся во второй половине XIX века типу музейного здания. Созданный Шодэ мемориал, с высокими потолками, хорошо освещенными верхним светом залами, с внутренним двором, галереей, был достаточно большим и удобным для размещения музейной экспозиции. Музей архивной комиссии обосновался в своем новом помещении в 1918 году.

Основные вехи музейного строительства в Симбирске явно обнаруживают влияние социокультурных и общехудожественных тенденций рубежа XIX-XX веков. И акшуатский музей Поливанова, и музей Симбирской губернской ученой архивной комиссии способствовали

дальнейшей активизации художественной жизни Симбирска, так как значительное место в них отводилось художественным коллекциям.

В Заключении подводятся итоги исследования. Становление художественной жизни в Симбирске происходит на рубеже ХУПТ-Х1Х веков и определяется целым рядом факторов, повлиявших на ее успешное развитие. Прежде всего, это наличие особой духовной атмосферы, которая отличала Симбирск в большей степени благодаря деятельности передовых представителей дворянского общества, сформировавших особую среду, способную не только воспринимать художественную культуру, но и активно влиять на развитие художественных традиций. Как один из результатов участия симбирского дворянства в жизни губернского города наблюдается «выход» в город усадебного коллекционирования, где оно в дальнейшем приобретает статус яркого художественного явления, оставляет заметный след и оказывает непосредственное влияние на формирование художественных музейных коллекций Симбирска и Пензы.

Художественная жизнь Симбирска на рубеже Х1Х-ХХ веков, с одной стороны, неразрывно связана с общеисторическим контекстом эпохи, с другой - отражает социально-экономическое и культурное развитие провинциального средневолжского города. Активизация художественной жизни явилась следствием объединения разных слоев симбирского общества, ощущавших свою причастность к развитию художественной культуры и, более того, ответственность за ее судьбу. Наиболее наглядно это проявилось в деятельности Симбирской губернской ученой архивной комиссии, а также общественных художественных объединений: Общества изящных искусств и Музыкально-драматического и художественного общества, ставших коллективными организаторами художественной жизни Симбирска.

Историко-архитектурный процесс в Симбирске на рубеже Х1Х-ХХ веков представлял совокупность различных стилистических направлений, среди которых модерн занимал значительное место. Особая атмосфера русского провинциального города придала новому стилю специфические

черты. Здания, построенные в этот период в Симбирске, включались в готовые ансамбли, внося в них новые качества. Опираясь на пластические возможности новых строительных материалов, симбирские архитекторы этого времени оставили своеобразное наследие, отличающееся особой привлекательностью, дополнили живой и неповторимый архитектурно-художественный облик города, который до сих пор украшают архитектурные памятники того времени.

Важно иметь в виду и то, что развитие художественной жизни в Симбирске направлялось авторитетными художниками, успешно проявлявшими себя в разных сферах творческой деятельности. Большей частью они воплощали в себе сформировавшийся в России определенный тип художника-деятеля, для которого были свойственны широта в понимании творческого призвания, особый художественный универсализм. Наиболее значительными представителями этого типа художников были П.И. Пузыревский и Д.И. Архангельский, в творчестве которых главной темой стал Симбирск, живописные берега Волги, памятные архитектурные и литературные места города.

Несмотря на то, что в Симбирске не было художественных учебных заведений, весьма существенным явлением в художественной жизни можно считать художественное образование. Тот факт, что в учебных заведениях города работали выпускники Петербургской Академии художеств, Центрального Строгановского училища технического рисования, Московского училища живописи, ваяния и зодчества, Казанской художественной школы, позволяет предполагать, что в Симбирске были знакомы со всеми современными методиками преподавания. Это оказалось тем более важным, что практика, сложившаяся в учебных заведениях Симбирска, становится ценной и для других национальных культур Среднего Поволжья. Особое значение в этом процессе сыграла Симбирская чувашская учительская школа, ставшая своеобразным центром подготовки первых чувашских художников.

Активизация художественной жизни Симбирска происходит во взаимодействии объективных условий и субъективного фактора.

Чрезвычайно важным аспектом в этой связи представляется роль видного общественного деятеля, председателя Симбирской губернской ученой архивной комиссии, губернского предводителя дворянства, ученого-археолога, страстного коллекционера В.Н. Поливанова. Инициатор музейного строительства в Симбирске, он не только формирует свою деятельность по созданию музея, но и организует некое культурное пространство вокруг нее.

Проведенное исследование позволяет наметить периодизацию художественной жизни Симбирска. Как и в других губернских городах, она отличается от столичных, и это связано, в первую очередь, с более медленными темпами развития культурных процессов в провинциальном пространстве России. Нижняя хронологическая граница изучаемых явлений приходится на рубеж ХУШ-Х1Х веков. Зародившиеся в это время художественные традиции развиваются на протяжении XIX века и к началу XX века принимают стабильные формы художественной деятельности, приобретая черты системности и широты. В итоге, в результате поступательного социокультурного развития Симбирска художественная жизнь на рубеже Х1Х-ХХ веков постепенно становиться масштабным явлением и из отдельных проявлений, отмеченных на рубеже предшествующего столетия, становится сформировавшимся феноменом культуры, имеющим целостную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов.

Художественная жизнь является весьма существенной частью того целого, которое представляло собой культурное пространство Симбирска. Исследования художественных традиций в таком старинном культурном центре, каковым является Симбирск, помогает выявлению новых сведений, фактов, имен, способных иначе осветить разные стороны истории российской культуры. Сумма таких сведений, полученная в результате сопоставления и обобщения данных о развитии художественной жизни в других культурных центрах нашего отечества, дает материал для создания целостной истории художественной жизни России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Силантьева E.J1. Шодэ H.A. Воспоминания // Традиция в истории культуры. - Ульяновск, 2000. (0,5 пл.)

2. Силантьева E.JT. К вопросу о художественном образовании в Симбирске (конец XIX - начало XX вв.) // 175 лет Строгановской художественно-промышленной школе. - 4.1. - М., 2001. (0,4 п.л.)

3. Силантьева E.JI. Воспоминания В.Ф. Вольсова (публикация) // Творчество A.A. Пластова в контексте культуры XX века. - Ульяновск, 2004. (0,5 п.л.)

4. Силантьева E.J1. Ювелирные украшения Муранского могильника: К истории декоративно-прикладного искусства Среднего Поволжья // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. - Вып. 3. -Москва, 2004. (ОД пл.)

5. Силантьева E.JI. Симбирск в акварелях Д.И. Архангельского // Сб. науч. трудов. Ульяновский государственный университет. - Ульяновск, 2005. (0,6 п.л. в печати)

6. Котова И.Г., Силантьева Е.Л. Краткий обзор основных построек А. Шодэ в Симбирске // Традиция в истории культуры. - Ульяновск, 2000. (0,7 пл.)

7. Никитина Т.Е., Сковикова Е.Г., Силантьева Е.Л. Попечительство и эстетическое воспитание в учебных заведениях Симбирска // Попечитель. - №2. - Ульяновск, 2001. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 21 06 05. Формат 60x84/16. Гарнигура Times New Roman Уел печ л 1,0

Тираж 100 экз Заказ №91/^3ß

Отпечатано с оригинал-макета в Лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432700, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42

ВМ 5 7 4 î

РНБ Русский фонд

2006-4 10032