автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Казанский университет и музеи: проблема культурного взаимодействия

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Назипова, Гульчачак Рахимзяновна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Казанский университет и музеи: проблема культурного взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Назипова, Гульчачак Рахимзяновна

Введение.

Глава 1. Источники и литература

1.1. Обзор источников.

1. 2. Степень изученности темы.

Глава 2. Университет как музейная среда

2. 1. Учебно-вспомогательные учреждения университета как музеи.

2. 2. Коллекционирование как часть университетской культуры.

2.3. Обучение студентов в университеском музее.

Глава 3. Музей в структуре университета

3.1. Особенности развития университетских музеев.

3.2. Комплектование коллекций.

3. 3. Изучение и интерпретация музейных собраний.

3. 4. Формирование музейной культуры университетской корпорации.

Глава 4. Музейные инициативы научного сообщества Казани

4. 1. Специфика музейной деятельности научных обществ.

4. 2. Музейные проекты казанских ученых.

4. 3. Выставочная деятельность.

4. 4. Музей Общества археологии, истории и этнографии при

Императорском Казанском университете.

Глава 5. Университет в музейной жизни Поволжско-Приуральского региона

5. 1. Университетские музеи в культурном ландшафте Казани.

5.2. Казанский университет и музеи Поволжья и Приуралья.

5. 3. «Музейный бум» начала XX века в Казани.

5.4. Роль ученых в развитии Казанского городского музея.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Назипова, Гульчачак Рахимзяновна

Постановка проблемы. Казанский университет, основанный в 1804 году, - один из старейших в России. Долгое время он был единственной высшей школой для всей восточной части огромной империи и важным научным центром, координирующим изучение данного региона. Как таковой он оказал огромное влияние на интеллектуальную жизнь, повседневность и массовые представления о мировой и локальных культурах. Издательское дело, история литературы, театра, изобразительного искусства, общественные инициативы и другие направления культурной жизни также связаны с развитием Казанского университета1. Все это отразилось и на процессе создания и функционирования музеев, возникших внутри и вне его.

История музеев Поволжья и Приуралья является органической частью многогранной культурной жизни этого значительного края и включает в себя деятельность различных музеев, как общественных, так и частных. Они стали уникальными хранилищами историко-культурного наследия этого большого многонационального региона России, а также крупными центрами его изучения и популяризации.

Тема «Казанский университет и музеи» имеет много аспектов, достойных самостоятельного изучения. В данной диссертационной работе они рассматриваются через призму их культурного взаимодействия, предполагающую многоаспектность исследования. В связи с этим анализируются институциональные аспекты культуры, то есть собственно организации, в рамках которых взаимодействие Университета и Музея становилось возможным, а также символические аспекты, то есть уровень идей, концепций, коммуникаций. Таким образом, в поле зрения исследования

1 Загоскин Н. П. Императорский Казанский университет за первые первые сто лет его существования (18041904). Казань, 1904. Т. 3. С. 204. физические и интеллектуальные пространства культурного взаимодействия, что порождает особое внимание к феномену музейной культуры.

Культурные процессы рассматриваются в контексте социальных и политических феноменов. Это обусловлено спецификой темы. Само появление университета и музея в изучаемом регионе может быть объяснено процессами европеизации, охватившими Российскую империю, а также развитием ее урбанистической культуры.

Город, особенно город губернский, университетский, играл в истории Российской империи, с одной стороны, роль культуртрегера - посредника в деле интеграции европейского опыта в местную культурную среду, с другой -распространителя знаний о местных культурах в мировое европейское сообщество . Что касается исследуемого в диссертации города, то когда-то Казань была столицей средневекового государства, а позже, уже в составе Российской империи оказалась центром большой Казанской губернии, в XVIII веке включавшей в себя значительную территорию. Хотя к изучаемому времени ее границы сократились, притяжение восточных частей России именно к этому городу сохранялось. Оно усилилось после учреждения здесь университета.

Профессура Казанского университета видела своей главнейшей задачей не только подготовку высококвалифицированных специалистов, но и была преисполнена идеей просветительства. В этой связи университетский музей оказывался многофункциональным учреждением: он был коллекцией, хранилищем, учебным экспонатом, источником и способом распространения знаний, носителем определенного типа культуры и местом общения для студентов и горожан.

Поскольку музеи в рассматриваемую эпоху — это явление городской культуры, их возникновение особенно активизировалось в период пореформенный, связанный с развитием капитализма, урбанизацией - ростом

2 См.: Кошма» Л. В. Русский город в XIX веке: социокультурный аспект исследования: дне. . д-ра ист. наук. М., 2001 и др. городов губернских, уездных, заштатных. Музеи возникали, в первую очередь, в губернских городах, а уже потом в уездных и заштатных, и даже в селах, придавая их повседневной жизни урбанистические черты, предоставляя новые формы интеллектуальной жизни и досуга.

Нельзя не учитывать своеобразие культурной жизни региона, связанное с его геополитическим положением, определившим сосуществование в Поволжье и Приуралье разных этнических культур живших здесь веками народов -финно-угорских, тюркских, славянских. Многообразие национальных культур и их влияние друг на друга определили состав коллекций местных музеев, отражавших такую богатую палитру. С другой стороны, оно стало основой для профилизации научных исследований в университете, в которых немалое место л занимали вопросы этнографии и востоковедения .

Существенное значение имеет и то, что этот регион находился на пограничье двух миров - азиатского и европейского. Два мира сосуществовали во взаимосвязи и в то же время довольно обособленно, две культуры соприкасались, но развивались параллельно до определенного времени. Носителями процесса европеизации и становились ученые (зоологи, ботаники, географы, историки и т. д.), которые своими научными исследованиями способствовали доминированию Запада, но объективно их деятельность развивала науку, просвещала местное население. Период XIX и начала XX века - это время, когда такое доминирование вело к европеизации жизни региона. Процесс этот продолжается до сих пор, он происходит во всем мире, в результате чего в азиатские страны с их специфической культурой проникает и начинает превалировать европейская культура. Особенность изучаемого региона и места в том, что такие процессы здесь происходили постепенно, исподволь. Изучение взаимодействия Запада и Востока, проблемы ориенталистики за последние десятилетия, особенно в западной историографии, стали актуальными и характеризовались острыми

3 История Казанского университета. Казань, 2004. С. 107-114. дискуссиями4. Произошла смена концептуальной модели в исследовании этих вопросов, когда основное внимание стало уделяться прежде всего вопросам не социально-политической и экономической, а культурной истории. Формированию новой парадигмы в немалой степени способствовала книга Э. Сайда «Ориентализм», вышедшая еще в 1978 году5. Рассмотрение выбранной нами проблемы взаимодействия Казанского университета и музеев позволяет по-новому проанализировать ориентализм как дискурс в отношении многонационального российского региона Поволжья и Приуралья.

Рассмотренные во времени и пространстве, такие вопросы в конкретном регионе особенно интересны в условиях развивавшейся в конце изучаемого времени (конец XIX — начало XX в.) социальной коммуникации. Тесные взаимосвязи в обществе становились основой для возникновения и развития музеев, когда в едином общественном порыве - в создании или деятельности музеев - встречались разные общественные интересы, которые в конечном итоге вели к положительным явлениям в культурной жизни.

Особенно наглядно такой общественный порыв прослеживается при исследовании взаимодействия университета с теми общественными силами, которые олицетворяли в городской среде создателей музеев, являвшихся представителями интернациональной духовной элиты империи. Необходимо изучить вопрос о том, кто являлся носителем идеи создания музеев, лидером музейного дела, осознающим его насущную потребность как составной части общественной жизни, то есть исследовать проблему личности и личной инициативы. Как правило, это были люди высокообразованные, с широким кругозором, Интеллигенция с большой буквы. Они могли быть людьми самых разных профессий. Важно изучить, какие цели ставили перед собой создатели музеев, как они их осуществляли. В отечественной историографии в настоящее время повысился интерес к исторической психологии, к личности, к частной

4 Никитин М. Д. «Ориентализм» Э. Сайда, теория колониального дискурса и взаимодействие Востока и Запада: к выработке нового понимания проблемы [Электронный ресурс]. - URL: lUtp://www.sgu.ru/files/nodes/9877/14.pdf

5 Said Е. W. Orientalalism. N. Y., 1978. жизни6. В исторической науке вопросы, связанные с культурно-психологическими аспектами развития человека, следует рассматривать не только с позиции социальных процессов, но и с точки зрения психологии, быта, взаимоотношений и т. п.

Создатели музеев будоражили и увлекали своими идеями разные слои общества: чиновников, купцов, ремесленников и т. д. Все они осознавали свою историческую миссию — нести просвещение, знания в народ, внедрить эти знания с тем, чтобы поднять уровень развития общества на более высокую ступень. Этой мыслью, свойственной российской интеллигенции, идеей о самопожертвовании, о своем высоком предназначении, моральном Долге перед народом проникнут весь XIX и начало XX века.

Музеи как социальный институт для такой высокой миссии оказались наиболее подходящим инструментом. Здесь - наглядность, доступность, демократизм. Здесь - возможность приложить свои знания, умения, отдать их безвозмездно обществу, народу. Идея просвещения была ведущей в деле создания музеев. Поэтому рассмотрение роли личности приводит и к объяснению многих факторов, связанных с музеями: музеи в России создавались как публичные, демократичные. Демократизм музеев выражался в их общедоступности. Как правило, вход в музеи был бесплатным для многих категорий посетителей, не было ограничений в доступе сюда ни по половым, ни по возрастным, ни по национальным или конфессиональным признакам. Не существовало и образовательного ценза. Глубокий демократизм пронизывал и всю внутреннюю жизнь музеев, что выражалось в коллегиальности управления, например, губернскими музеями - это или Комитет музея (в Вятке), или Совет музея (в Перми, Казани, Уфе) и т. д. Все вопросы внутренней жизни музеев обсуждались сообща на заседаниях таких коллегиальных органов, решения которых становились общественным достоянием через местную прессу и издаваемые в музеях печатные органы - отчеты, ежегодники и т. д. Характер

6 Белявский И. Г., Шкуратов В. А. Проблемы исторической психологии. Ростов н/Д, 1982; Боброва E.IO. Основы исторической психологии. СПб., 1997; Шкуратов В. А. Историческая психология. М., 1997 и др. музея аналогичен демократизму ученой и университетской корпорации, отчасти он берет свое начало именно в ней и определяет еще одну важную взаимосвязь Университета и Музея.

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется повышенным вниманием к проблемам истории отечественной культуры. Наиболее важными становятся вопросы, связанные с взаимодействием различных социальных институтов. Особую актуальность приобретает изучение процессов возникновения и развития культурного взаимодействия университета и музеев, поскольку в настоящее время значительная роль отводится концептуальному выстраиванию взаимоотношений между разными элементами культурной жизни. Во многом они могут быть решены обращением к вопросам их возникновения и развития.

Специфика музеев заключается в том, что это - научно-исследовательские и просветительские учреждения, поэтому, по самой своей природе, они тесным образом связаны с историей образования и педагогики.

История взаимодействия Университета и Музея рассматривается в данной работе как часть истории культуры, поэтому ее изучение позволяет осветить актуальные вопросы, связанные с проблемами поиска и отбора памятников материального и духовного наследия, обеспечения их сохранности, затронуть проблемы истории науки, краеведения и просветительства.

Многие музеи в современном понимании этого термина возникли в Средние века в составе европейских университетов, что свидетельствует об изначально тесной исторической связи между этими социальными п институтами . Изучение эволюции такой взаимосвязи становится важным как с точки зрения осознания истоков культурного взаимодействия между ними, так и для расширения понимания роли университетов в общественной жизни европейского мира, частью которого являлась Российская империя.

7 Сотникова С. И. Музеология. М., 2004. С. 38.

Объектом диссертационного исследования являются Казанский Императорский университет с комплексом музеев, а также музеи Казани и Поволжско-Приуральского региона. В общей сложности было изучено более тридцати университетских учебно-вспомогательных учреждений (натуральный, зоологический, ботанический, геологический, географический, технологический, химический, физический кабинеты, минц-кабинет, кабинет редкостей, музей Отечествоведения, этнографический музей и др.) и около пятидесяти региональных музеев, в том числе кабинеты и музеи учебных заведений, музеи при научных обществах, губернские комплексные музеи, кустарные, церковные, педагогические и частные музеи Казани, губернских и волостных центров.

Предметом исследования является система и формы культурного взаимодействия Казанского университета и музеев региона в определенный исторический период.

Целью предлагаемого исследования является реконструкция пространства и механизмов культурного взаимодействия таких институтов знания, как Университет и Музей, с учетом социокультурного контекста развития Казани и Поволжско-Приуральского региона в XIX - начале XX вв.

Данная цель предопределила структуру работы, отдельные части которой раскрывают поставленные для ее решения задачи:

1) выявить степень изученности темы и сформировать комплекс источников для ее раскрытия;

2) проанализировать университет как музейную среду и тем самым определить место музея в структуре университетского знания и университетской культуры;

3) выявить особенности университетских музеев: как в них осуществлялись сбор, изучение и интерпретация естественнонаучных, археологических, этнографических и других коллекций;

4) исследовать музейные инициативы интеллектуального сообщества Казани, выяснив роль научных обществ, созданных при Казанском университете, в музейном деле региона;

5) определить роль Казанского университета в музейной жизни Поволжья и Приуралья.

Методологические основы исследования. Концепция данного исследования сформировалась в контексте позитивистского прочтения истории как реалистического процесса, движущегося по пути прогресса.

В основу работы положен принцип историзма, требующий изучения исторических фактов и явлений в их взаимосвязи и взаимовлиянии в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в которой они происходили. Это предопределило превалирование в работе методов исторической науки: компаративного (сравнительно-исторического), реконструкции, системного и структурно-функционального.

Полидисциплинарность темы позволила активно использовать методы музейного источниковедения, что по отношению к выбранной теме способствовало применению специфических методов и приемов работы с музейными предметами, одни из которых полностью, а другие лишь частично совпадают с методами и приемами других наук: археологии, этнографии, искусствоведения и т. д.

Поскольку Университет и Музей рассматриваются как средства производства и трансляции знаний, в работе используются методы истории и социологии науки. Они позволяют выявить соответствие различных сторон музейной деятельности уровню научных представлений данного времени.

Исследуемая проблема погружена в культурную среду города. Соответственно методы урбанистики необходимы для реконструкции истории Казанского университета и музеев с точки зрения культуры городской повседневности и досуга.

Хронологические рамки исследования охватывают период XIX - начало XX века, когда в Поволжско - Приуральском регионе происходило создание и и развитие музеев, был основан и активно действовал самый «восточный» университет Европы. Начало XIX века является нижней границей исследования, хотя, конечно, она условна, и в ходе работы приходилось обращаться к более ранним временам - к «предыстории» темы. Более того, создание университета и его учебно-вспомогательных учреждений, в том числе музеев, происходило на основе уже имевшихся к тому времени в регионе учебных заведений и частных коллекций. Казанская гимназия с комплексом учебных собраний стала непосредственной основой для появления университетских музеев. В этом смысле хронологические рамки исследования включают вторую половину XVIII века, когда в учебных заведениях региона зарождались первые кабинеты, явившиеся отправной точкой для дальнейшего развития здесь музеев.

Верхняя хронологическая граница исследования определяется концом 1917 года, когда в изучаемых социальных институтах - и в университете, и в музеях - произошли коренные изменения, которые повлекли за собой ломку сложившихся между ними связей, и начался новый период в их истории.

Территориальные рамки исследования охватывают исторически и административно очерченный Поволжско-Приуральский регион, в который мы включаем губернии: Казанскую, Нижегородскую, Симбирскую, Самарскую, Саратовскую, Астраханскую, Уфимскую, Пермскую, Вятскую. Здесь сложились тесные взаимосвязи в культурной жизни, в том числе в музейном деле. Этот регион исторически тяготел к Казани и университету. Однако и здесь нет четких границ, так как это тяготение к городу распространялось и на Пензенскую, Оренбургскую, Екатеринбургскую и другие губернии, а порой охватывало и Сибирь. В виду того, что изучаемый университет находился в городе Казани, закономерно, что наиболее частые контакты и наиболее тесное взаимодействие у него установились именно с казанскими музеями.

Научная новизна определяется междисциплинарным подходом к постановке исследовательских проблем, введением в научный оборот богатого комплекса источников, а также выводами, не имеющими аналогов в историографии. Выделение данной темы из музееведения позволило сделать открытия и наблюдения о специфике музейной культуры в регионе.

На основе широкого круга разнообразных источников выявлены предшествующие университету учебные заведения, имевшие музейные коллекции, впервые детально реконструирована деятельность многих университетских музеев. Принципиально новым является научное описание учебно-вспомогательных учреждений университета как музеев, что позволяет расширить понимание роли университета в целом в истории культурной жизни региона. В диссертации проанализировано значение вклада университетских деятелей в музейное строительство. Впервые университет представлен в качестве музейного объекта, широко посещаемого публикой, как городская достопримечательность.

Практическая значимость работы. Выбранная тема имеет значение для познания истории науки, поскольку музейные коллекции составлялись в соответствии с научными классификациями и представлениями своего времени. Теснейшим образом эта проблема связана также с источниковедением и историографией. Музейные коллекции являлись источниковой основой для многих профильных наук, определяли направления их развития.

Изучение данной темы важно и с точки зрения проблем исторического регионоведения. Единство Российской империи рождалось из сложного конгломерата культурно-исторических и социально-экономических регионов, поддерживалось не только силой власти, но и внутренними центростремительными силами. Регион Поволжья и Приуралья - исторически сложившееся образование в составе России, к XIX веку составляющее ее географический центр, но политически - периферию. Будучи культурным центром для всей восточной части Европейской России, Сибири и Дальнего Востока, он все же представлял периферию на карте европейской культуры. Это своеобразие выявляется и проявляется при изучении истории Казанского университета и казанских музеев.

Следовательно, результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по истории России, регионоведению, истории науки, источниковедению, музеологии.

Взаимодействие Университета и Музея выявляет специфику музея как социального института. В России многие музеи находятся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, министерств культуры субъектов Федерации и муниципальных органов культуры, но не образования и науки. Для таких музеев важно не утратить внутренне присущую им генетическую принадлежность к научно-исследовательским учреждениям. С другой стороны, имеются ведомственные музеи научных и образовательных учреждений, например, университетские музеи. Для них важно не потерять своих просветительских функций и принципа доступности. Поэтому результаты исследования могут стать основой для продолжения культурного взаимодействия университета и музеев в современном обществе. Это позволит им на научно обоснованной теоретической основе развиваться, оптимально вписываясь в современную динамично развивающуюся социокультурную ситуацию.

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Казанский университет и музеи: проблема культурного взаимодействия"

Заключение

Учреждение в губернской Казани университета явилось судьбоносным событием для культурной жизни всего Поволжья и Приуралья. Оно стало решающим и для развития здесь музейного дела. Конечно, первые коллекции в регионе возникли в виде частных собраний или кабинетов в учебных заведениях еще в XVIII веке, поэтому вряд ли правомерно утверждать, что музей как социокультурный институт стал детищем университета. К тому же губернские публичные музеи (в Перми, Уфе, Вятке, Нижнем Новгороде, Симбирске, Самаре, Саратове, Астрахани, Оренбурге и т.д.) создавались по инициативе и усилиями местной интеллигенции и общественных деятелей без непосредственного участия казанской профессуры. А вот сам университет не мог развиваться без комплекса учебно-вспомогательных учреждений, необходимых ему в педагогической и научной деятельности: наука требовала создания материальной базы для исследований, образовательному процессу нужны были наглядные материалы.

Создаваемые для учебных и научных целей, учебно-вспомогательные учреждения становились активными собирателями и хранителями историко-культурного наследия, способствовали развитию краеведения и просветительства, то есть выполняли музейные функции. Рассмотрение университетских учреждений под таким ракурсом позволяет расширить представление о роли Казанского университета в истории не только науки и образования, но и культурной жизни одного из крупных российских регионов. В течение всего изучаемого периода кабинеты и музеи университета создавались и работали в соответствии с научными требованиями. Научный подход выражался в создании систематизированных коллекций, во введении предметного мира в научный оборот через издание каталогов собраний.

Содержание значительного количества музеев и необходимость их профессионального бесперебойного функционирования требовали от университета больших затрат. Министерство народного просвещения ежегодно выделяло специальные средства для учебно-вспомогательных учреждений, которые использовались не только на содержание существующих коллекций, но и на приобретение новых. Значительные суммы из университетского бюджета приходилось расходовать на музейные помещения, на оплату труда хранителей, лаборантов и прозекторов и других служителей, жалование которым выплачивалось из штатной суммы университета. Все это свидетельствует о пристальном внимании университетского начальства к своим учебно-вспомогательным учреждениям.

Музеи становятся неотъемлемой частью университетского образа жизни и пространства, частью университетской культуры. В течение XIX - начала XX вв. в Казани происходило становление и развитие университетской науки, вхождение в мировой научный процесс, создавалась своя материальная база для исследований. Органичной частью этой эволюции стало формирование университетской культуры, которая априорно предполагала для ученых коллекционерскую и музейную стезю. История частного коллекционирования в Казани тесно связана с Казанским университетом, где происходило складывание крупных общественных собраний созданных здесь кабинетов и музеев, поскольку частное коллекционирование для университетских деятелей было неотъемлемо от формирования музейных коллекций. В университете коллекционирование повышало корпоративный статус, было престижным. Собирательство для профессоров К. Ф. Фукса, Э. И. Эйхвальда, X. Д. Френа, Э. А. Эверсмана, Ф. И. Эрдмана, П. Я. Корнух-Троцкого, О. М. Ковалевского П. И. Вагнера и многих других ученых было органической частью их научной деятельности и привело многих ученых - коллекционеров в музейное дело. Оно способствовало тому, что в Казани аккумулировались крупные музейные собрания.

Благодаря увлеченности, а порой подвижничеству таких ученых в университетских музеях Казани были собраны богатые краеведческие коллекции, позволяющие получать новые знания о местной природе, истории и культуре. Формировавшиеся при научных кабинетах коллекции комплектовались исходя из нужд прежде всего учебного курса и научных направлений. Создание университетских собраний стало результатом кропотливого труда и затрат многих поколений университетских ученых, со всего мира привозивших в Казань и выписывавших зоологические, ботанические, минералогические, этнографические и другие экспонаты, которые не были носителями памяти только окружающей среды, но имели общемировое культурное значение.

Поскольку университет претендовал на глобальное универсальное знание, его музейные коллекции охватывали широкий спектр культурных и научных явлений, из которых складывалась общая картина мира. Вместе с тем университеты имели научную специфику, зачастую обусловленную местом расположения. Казанский - находился на восточной окраине европейского университетского пространства, и это провоцировало интерес его корпорации к этнографии, языкам, истории восточных и местных народов. Соответственно развитие востоковедения потребовало создания коллекций рукописей, монет, этнографических предметов. Уже в первой половине XIX века они стали богатейшими музейными собраниями. К сожалению, в 1850-е годы они почти в полном составе были переданы в Санкт - Петербург. В дальнейшем восточные коллекции интересовали университетских ученых уже с точки зрения исследования региональной истории. Другое дело, что для изучаемого периода «региональная» история охватывала не только Поволжье и Приуралье, но и всю азиатскую часть России. В русле этих интересов формировалось собрание музея Отечествоведения. Комплектование происходило при непосредственной поддержке местной интеллигенции, которая интенсивно вовлекалась в собирательскую работу. Таким образом, музейное строительство становилось гражданской инициативой.

Велика роль университетских музеев Казани в формировании музейной культуры, что предопределяло особое отношение к отдельным музейным предметам и целым коллекциям. Оно включало в себя научный подход к их сбору, научному описанию, экспонированию. Ученые обретали опыт работы с собраниями, учились ценить музейные экспонаты, обретали ощущение их уникальности. Активное участие университета в жизни музеев способствовало утверждению в среде местных интеллектуалов представления об аутентичности артефактов культуры. Музейные коллекции и экспозиции создавались как собрание подлинных вещей, не допускался «обман посетителей» даже ради просветительских целей. Это - специфика исследуемого региона. Там, где музеи создавались вне научного контекста, они могли формироваться как копийные коллекции. Соответственно их посетители не усваивали культурной ценности подлинника.

В музеях так же, как на университетской скамье, учились студенты. Разъезжаясь по разным уголкам страны, они способствовали созданию новых учебных и краеведческих музеев. Школьники и горожане ощущали себя приобщенными к «высокой» образцовой культуре. Частным собирателям и создателям общественных коллекций региона университетские музеи давали примеры научной систематизации и каталогизации, описания музейных предметов.

Университетские музеи (натуральный и физический кабинеты, минц-кабинет, кабинет редкостей, зоологический, минералогический, технологический музеи, анатомический театр и многие другие кабинеты и музеи) в XIX - начале XX вв. дали современникам опыт отбора, описания, систематизации и каталогизации экспонатов. Он соответствовал их представлениям о социальной роли знания и соотношении наук как части целого миропорядка. Когда в XX веке изменились эти представления, подверглись коренной реорганизации и музейные экспозиции. Впрочем, и тогда они не только не потеряли своего социального значения, но напротив, усилились идеологическим вниманием к ним советских властей.

Во второй половине XIX - начале XX века в Казанском университете формируется целая плеяда ученых - коллекционеров, которые наряду с активной деятельностью внутри университета вышли на музейное поприще городского и регионального уровня. Среди таких ученых - В. М. Флоринский,

Н. П. Загоскин, А. А. Штукенберг, Н. Ф. Высоцкий, М. Д. Рузский, Н. М. Петровский, Д. А. Корсаков, П.И. Кротов, Б. Ф. Адлер, А. М. Миронов, А. А. Остроумов и многие другие, для которых, так же, как и для их предшественников, коллекционирование было частью научной, педагогической и общественной деятельности. Собирая свои частные коллекции, они одновременно формировали и общественные собрания. Особое место среди них занимает профессор Н. Ф. Катанов, соединивший в себе черты профессионального ученого-коллекционера, для которого многогранная музейная работа стала частью не только профессиональной деятельности, но и смыслом жизни.

Неотъемлемой частью' культурной жизни дореволюционной Казани стала музейная деятельность научных обществ, созданных университетским сообществом: Казанского экономического общества, Общества естествоиспытателей, Общества археологии, истории и этнографии, педагогического общества и других. Она заключалась не только в создании музеев, но предполагала самый широкий спектр деятельности и проявилась в собирании памятников природы, истории и культуры, в стремлении обеспечить их сохранность, а также всячески популяризировать. Закономерно вытекавшая из непосредственных научных занятий, музейная деятельность была для многих ученых обязательной областью приложения своих усилий, неразрывной частью их жизни, позволявшая наряду с научными решать и другие задачи. Благородные идеи просветительства, охраны памятников историко-культурного наследия были близки и понятны членам научных обществ. Музейная сфера наиболее зримо позволяла им воплотить такие идеи в жизнь и придавала их научной деятельности глубокий общественный смысл.

Значительным импульсом в развитии музейного дела региона стали созданные членами обществ музейные проекты, которые подготовили теоретическую основу для создающихся новых музеев. Широкий научный кругозор, тесные деловые контакты ученых университета и других членов научных обществ позволяли авторам таких проектов подойти к их созданию со знанием дела. Документы, подготовленные почвоведом Р. В. Ризположенским, членом Общества естествоиспытателей при Казанском университете, сейсмологом А. П. Орловым, членом того же общества, историком Н. А. Осокиным и зоологом Н. М. Мельниковым, медиком В. М. Флоринским — членами ОАИЭ, еще раз свидетельствуют о том большом значении, которое имели научные общества в музейном деле. Музейные инициативы исходили прежде всего от людей, профессионально или любительски занимающихся наукой. Они, как правило, создавали свои проекты на основе осмотра российских или заграничных музеев, используя уже имевшиеся программные документы, касающиеся музеев.

Важное значение в популяризации собранных музейных коллекций региона преобрела выставочная деятельность ученых. Благодаря активному включению научных сообществ в организацию и проведение выставок, менялся и их характер. Если в первой половине XIX века преобладали сельскохозяйственные, мануфактурные выставки, то во второй половине века они стали носить чаще краеведческий, образовательный характер. Наряду с экспонатами, представлявшими передовые технологии производства, орудия труда и образцы продукции, стали выставляться научные коллекции - археологические, этнографические, зоологические, ботанические, минералогические и т. д. Кроме того, общества организовывали и собственные выставки. С созданием в 1878 году ОАИЭ началась организация его ежегодных выставок, что объясняется стремлением представить на суд широкой общественности результаты своих экспедиционных сборов, популяризировать коллекции общества. Как правило, они устраивались на Пасхальной неделе в Актовом зале университета и привлекали значительное количество посетителей, обычно сопровождаясь чтением публичных лекций.

Выставки стали частью культурного взаимодействия университета с местным сообществом. Они расширяли представительство университета в городской среде, а через публикацию материалов — в российской в целом. Благодаря этому Казань все более устойчиво ассоциировалась с понятием университетский город», которое подразумевало широкие возможности для горожанина. Разными способами осуществлялось это вхождение: публичными экзаменами и публичными лекциями ученых, открытыми торжественными годичными собраниями в Актовом зале, литературными вечерами, организуемыми университетом, его издательской деятельностью. Благодаря целому комплексу предпринимаемых представителями научной элиты усилий в этой сфере расширялись возможности для культурного взаимодействия университета и музеев, что стало частью всей многогранной культурной жизни университетского города и всего региона.

Идея университета (Казанский не является исключением) помимо образовательной и научной задач включает просветительскую миссию. Музеи рассматривались как посредники в деле утверждения высокого статуса науки и знания в массовой культуре. Поэтому музеи Казанского университета были открыты для бесплатного посещения горожан. Конечно, специфика университетских музеев придавала им определенную замкнутость, подчинение программам преподавания и научных исследований. Однако университетские деятели понимали важность просвещения народа, с энтузиазмом вовлекаясь в популяризацию собранных коллекций. Искренним сторонником выполнения университетскими учреждениями просветительских задач был еще Н. И. Лобачевский.

Постепенно университет превратился в одну из главных достопримечательностей города, а его посещение стало неотъемлемой частью всех визитов в город как простых путешественников, так и именитых гостей, среди которых - представители императорской семьи и другие важные персоны. Двери университета были широко открыты и перед широкими слоями горожан и приезжих. Документы свидетельствуют о том, что практика массового допуска в университет посторонней публики продолжала сохраняться в течение всего исследуемого времени, когда в воскресные, праздничные, особенно в пасхальные дни, а иногда и в обычные - она заполняла кабинеты, лаборатории и музеи университета. Даже когда в 1895 году в здании Гостиного двора по инициативе ученых Казанского университета был открыт для свободного ознакомления общедоступный Казанский городской музей, университетские музеи оставались излюбленным местом посещения как казанцев, так и гостей города.

В течение XIX столетия круги музейного влияния расходились от Казанского университета, охватывая все большую территорию. Вначале шефство университетской корпорации над учебными заведениями обширной восточной части страны было предопределено наличием Казанского учебного округа и характеризовалось рекомендациями ученых по содержательной стороне собираемых в кабинетах народных училищ коллекций (инициативы Ф. Ф. Веселаго), а иногда и в конкретной помощи в их комплектовании (усилия профессора П. И. Вагнера) и т. п. Позже, в конце XIX - начале XX века многие университетские профессора и преподаватели (Н. П. Загоскин, А. А. Штукенберг, П. И. Кротов, Н. Ф. Катанов и др.) стали создателями или кураторами региональных музеев. Они проводили постоянные консультации по научным и музееведческим вопросам, принимали непосредственное участие в формировании музейных коллекций, их атрибуции, в целом стимулировали функционирование музеев.

Характерной чертой культурной жизни региона в конце XIX — начале XX века стал «музейный бум». Он характеризовался здесь, как впрочем и в России и во многих странах мира в целом, резким ростом числа музеев разной специализации, направленности, увеличением количества посетителей, расширением коллекций, форм их экспонирования, привлечением современной техники , как следствие - всплеском веры в возможности музея совершенствовать, улучшать окружающую культурную среду. Этот оптимизм привлек к участию в музейной работе людей, охваченных гражданскими настроениями, проникнутых идеей социального служения. В результате среди «музейщиков» оказывались люди разного социального положения, возраста, культурного и профессионального опыта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Казанский университет и музеи: проблема культурного взаимодействия"

Казанский государственный университет

На правах рукописи

Назипова Гульчачак Рахимзяновна

Казанский университет и музеи: проблема культурного взаимодействия (XIX - начало XX вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

п ? / р э

Казань 2009

003465862

Работа выполнена на кафедре отечественной истории до XX века исторического факультета Казанского государственного университета

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Вишленкова Елена Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, ведущий

научный сотрудник, Иванов Анатолий Евгеньевич (г. Москва, Институт российской истории РАН)

доктор исторических наук, профессор Литвин Александр Алтерович (г. Казань, Казанский государственный университет)

доктор исторических наук, доцент Андреев Андрей Юрьевич, (г. Москва, Московский государственный университет)

Ведущая организация: Казанский государственный технологи-

ческий университет

Защита состоится 30 апреля 2009 г. в

✓у

часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.01 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 1112

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д. Р. Хайрутдинова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется повышенным вниманием к проблемам истории отечественной культуры. Наиболее важными становятся вопросы, связанные с взаимодействием различных социальных институтов. Учреждение в 1804 году в губернской Казани университета явилось судьбоносным событием для культурной жизни всего Поволжья и Приуралья. Оно стало решающим и для развития здесь музейного дела. Особую актуальность приобретает изучение процессов возникновения и развития культурного взаимодействия университета и музеев, поскольку в настоящее время значительная роль отводится концептуальному выстраиванию взаимоотношений между разными элементами культурной жизни. Во многом они могут быть решены обращением к вопросам их возникновения и развития.

Казанский университет долгое время был единственной высшей школой для всей восточной части огромной империи и научным центром, координирующим изучение данного региона. Как таковой он оказал огромное влияние на интеллектуальную жизнь, повседневность и массовые представления о мировой и локальных культурах. Издательское дело, история литературы, театра, изобразительного искусства, общественные инициативы и другие направления культурной жизни также связаны с развитием Казанского университета1. Все это отразилось и на процессе создания и функционирования музеев, возникших внутри и вне его. История музеев Поволжья и Приуралья является органической частью многогранной культурной жизни региона и включает в себя деятельность различных

1 Загоскин Н. П. История Казанского Императорского университета за первые сто лет его существования, (1804-1904). Казань, 1904. Т. 3. С. 204.

музеев, как общественных, так и частных. Они стали уникальными хранилищами историко-культурного наследия этого большого многонационального региона России, а также крупными центрами его изучения и популяризации. Специфика музеев заключается в том, что это - научно-исследовательские и просветительские учреждения, поэтому, по самой своей природе, они тесным образом связаны с историей образования и педагогики.

История взаимодействия Университета и Музея рассматривается в данной работе как часть истории культуры, поэтому ее изучение позволяет осветить актуальные вопросы, связанные с проблемами поиска и отбора памятников материального и духовного наследия, обеспечения их сохранности, затронуть проблемы истории науки, краеведения и просветительства.

Многие музеи в современном понимании этого термина возникли в Средние века именно в составе европейских университетов, что свидетельствует об изначально тесной исторической связи между этими социальными институтами2. Изучение эволюции такой взаимосвязи становится важным как с точки зрения осознания истоков музейного дела, так и для расширения понимания роли университетов в общественной жизни европейского мира, частью которого являлась Российская империя.

Выбранная тема имеет методологическое значение для познания истории науки, поскольку музейные коллекции составлялись в соответствии с научными классификациями и представлениями своего времени. Теснейшим образом эта проблема связана также с источниковедением и историографией.

Тема «Казанский университет и музеи» имеет много аспектов, достойных самостоятельного изучения. В данной диссертационной работе они рассматриваются через призму их культурного взаимодействия, предполагающую многоаспектность изучения. В связи с этим изучаются институциональные аспек-

2 Сотникова С. И. Музеология. М., 2004. С. 38.

ты культуры, то есть собственно организации, в рамках которых взаимодействие Университета и Музея становилось возможным, а также символические аспекты, то есть уровень идей, концепций, коммуникаций.

Таким образом, в данном исследовании рассматриваются физические и интеллектуальные пространства культурного взаимодействия, что породило особое внимание к феномену музейной культуры.

Объектом диссертационного исследования являются Казанский Императорский университет с комплексом музеев, а также музеи Казани и Поволжско-Приуральского региона. В общей сложности было изучено более тридцати университетских учебно-вспомогательных учреждений (натуральный, зоологический, ботанический, геологический, географический, технологический, химический, физический кабинеты, минц-кабинет, кабинет редкостей, музей Отечествоведения, этнографический музей и др.) и около пятидесяти региональных музеев, в том числе кабинеты и музеи учебных заведений, музеи при научных обществах, губернские комплексные музеи, кустарные, церковные, педагогические и частные музеи Казани, губернских и волостных центров.

Предметом исследования является система и формы культурного взаимодействия Казанского университета и музеев региона в определенный исторический период.

Целью предлагаемого исследования является реконструкция пространства и механизмов культурного взаимодействия таких институтов знания, как Университет и Музей с учетом социокультурного контекста развития Казани и Поволжско-Приуральского региона в XIX - начале XX вв.

Данная цель предопределила структуру работы, отдельные части которой раскрывают поставленные для ее решения задачи:

1) выявить степень изученности темы и сформировать комплекс источников для ее раскрытия;

2) проанализировать университет как музейную среду и тем самым определить место музея в структуре университетского знания и университетской культуры;

3) выявить особенности университетских музеев: как в них осуществлялись сбор, изучение и интерпретация естественнонаучных, археологических, этнографических и других коллекций;

4) исследовать музейные инициативы интеллектуального сообщества Казани, выяснив роль научных обществ, созданных при Казанском университете, в музейном деле региона;

5) определить роль Казанского университета в музейной жизни Поволжья и Приуралья.

Методологические основы исследования. Концепция данного исследования сформировалась в контексте позитивистского прочтения истории как реалистического процесса, движущегося по пути прогресса.

В основу работы положен принцип историзма, требующий изучения исторических фактов и явлений в их взаимосвязи и взаимовлиянии в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в которой они происходили. Это предопределило превалирование в работе методов исторической науки: компаративного (сравнительно-исторического), реконструкции, системного и структурно-функционального.

Полидисциплинарность темы позволила активно использовать методы музейного источниковедения, что по отношению к выбранной теме способствовало применению специфических приемов работы с музейными предметами, одни из которых полностью, а другие лишь частично совпадают с методами и приемами других наук: археологии, этнографии, искусствоведения и т. д.

Поскольку Университет и Музей рассматриваются как средства производства и трансляции знаний, в работе используются методы истории и социологии науки. Они позволяют выявить соответствие различных сторон музейной деятельности уровню научных представлений данного времени.

Исследуемая проблема погружена в культурную среду города. Соответственно методы урбанистики необходимы для реконструкции Казанского университета и музеев с точки зрения культуры городской повседневности и досуга.

Хронологические рамки исследования охватывают период XIX - начало XX вв., когда в Поволжско-Приуральском регионе происходило создание и развитие музеев, был основан и активно действовал самый «восточный» университет Европы. Начало XIX века является нижней границей исследования, хотя, конечно, она условна, и в ходе работы приходилось обращаться к более ранним временам - к «предыстории» темы. Более того, создание университета и его учебно-вспомогательных учреждений, в том числе музеев, происходило на основе уже имевшихся к тому времени в регионе учебных заведений и частных коллекций. Казанская гимназия с комплексом учебных собраний стала непосредственной основой для появления университетских музеев. В этом смысле хронологические рамки исследования включают вторую половину XVIII века, когда в учебных заведениях региона зарождались первые кабинеты, явившиеся отправной точкой для дальнейшего развития здесь музеев.

Верхняя хронологическая граница исследования определяется концом 1917 года, когда в изучаемых социальных институтах - и в университете, и в музеях - произошли коренные изменения, которые повлекли за собой ломку сложившихся между ними связей, и начался новый период в их истории.

Территориальные рамки исследования охватывают исто-

рически и административно очерченный Поволжско-Приураль-ский регион, в который мы включаем губернии: Казанскую, Нижегородскую, Симбирскую, Самарскую, Саратовскую, Астраханскую, Уфимскую, Пермскую, Вятскую. Здесь сложились тесные взаимосвязи в культурной жизни, в том числе в музейном деле. Этот регион исторически тяготел к Казани и университету. Однако и здесь нет четких границ, так как это тяготение к городу распространялось и на Пензенскую, Оренбургскую, Екатеринбургскую и другие губернии, а порой охватывало и Сибирь. В виду того, что изучаемый университет находился в городе Казани, закономерно, что наиболее частые контакты и наиболее тесное взаимодействие у него установились именно с казанскими музеями.

Научная новизна определяется междисциплинарным подходом к постановке исследовательских проблем, введением в научный оборот богатого комплекса источников, а также выводами, не имеющими аналогов в историографии. Выделение данной темы из музееведения позволило сделать открытия и наблюдения о специфике музейной культуры в регионе.

На основе широкого круга разнообразных источников выявлены предшествующие университету учебные заведения, имевшие музейные коллекции, впервые детально реконструирована деятельность многих университетских музеев. Принципиально новым является научное описание учебно-вспомогательных учреждений университета как музеев, что позволяет расширить понимание роли университета в целом в истории культурной жизни региона. В диссертации проанализировано значение вклада университетских деятелей в музейное строительство. Впервые университет представлен в качестве музейного объекта, широко посещаемого публикой, как городская достопримечательность.

Практическая значимость работы. Выбранная тема име-

ет значение для познания истории науки, поскольку музейные коллекции составлялись в соответствии с научными классификациями и представлениями своего времени. Теснейшим образом эта проблема связана также с источниковедением и историографией. Музейные коллекции являлись источниковой основой для многих профильных наук, определяли направления их развития.

Изучение данной темы важно и с точки зрения проблем исторического регионоведения. Единство Российской империи рождалось из сложного конгломерата культурно-исторических и социально-экономических регионов, поддерживалось не только силой власти, но и внутренними центростремительными силами. Регион Поволжья и Приуралья - исторически сложившееся образование в составе России. Будучи культурным центром для всей восточной части Европейской России, Сибири и Дальнего Востока, он все же представлял периферию на карте европейской культуры. Это своеобразие выявляется и проявляется при изучении истории Казанского университета и казанских музеев.

Следовательно, результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по истории России, регионоведе-нию, истории науки, источниковедению, музеологии.

Взаимодействие Университета и Музея выявляет специфику музея как социального института. В России многие музеи находятся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, министерств культуры субъектов Федерации и муниципальных органов кулыуры, но не образования и науки. Для таких музеев важно не утратить внутренне присущую им генетическую принадлежность к научно-исследовательским учреждениям. С другой стороны, имеются ведомственные музеи научных и образовательных учреждений, например, университетские музеи. Для них важно не потерять своих просветительс-

ких функций и принципа доступности. Поэтому результаты исследования могут стать основой для продолжения культурного взаимодействия университета и музеев в современном обществе. Это позволит им на научно обоснованной теоретической основе развиваться, оптимально вписываясь в современную динамично развивающуюся социокультурную ситуацию.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 50 публикациях по теме, в том числе в монографиях «Казанский городской музей: очерки истории», «Университет и музей: исторический опыт губернской Казани», «Казанский антиквариум» (в соавт.). Основные положения и выводы были представлены также в докладах на различных научных форумах в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, а также на международных конференциях в Бостоне (США) и Вене (Австрия). Они обсуждались на заседаниях кафедр музеологии и отечественной истории до XX века Казанского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

Впервые в отечественной историографии рассматривается проблема культурного взаимодействия таких социальных институтов, как Университет и Музей, что позволяет расширить понимание их роли в социокультурном пространстве одного из крупных российских регионов.

1. Учреждение университета в Казани стало решающим для развития здесь музейного дела. Конечно, первые коллекции в регионе возникли в виде частных собраний или кабинетов в учебных заведениях еще в XVIII веке, поэтому вряд ли правомерно утверждать, что музей стал детищем университета. К тому же губернские публичные музеи создавались по инициативе и усилиями местной интеллигенции и общественных деятелей без непосредственного участия казанской профессуры. А вот сам университет не мог развиваться без комплекса учебно-вспомо-

гательных учреждений, необходимых ему в педагогической и научной деятельности. Наука требовала создания материальной базы для исследований. Образовательному процессу нужны были наглядные материалы. Поэтому формировавшиеся при научных кабинетах коллекции комплектовались исходя из нужд университетского курса.

2. Создание университетских коллекций стало результатом кропотливого труда и затрат многих поколений университетских ученых, которые со всего мира привозили в Казань и выписывали зоологические, ботанические, минералогические, этнографические и другие экспонаты, тем самым аккумулируя в стенах университета значительное число предметов общемирового культурного значения. Они не были носителями памяти только об «окружающей среде». Поскольку университет претендовал на глобальное универсальное знание, его музейные коллекции охватывали широкий спектр культурных и научных явлений, из которых складывалась картина мира.

Вместе с тем университеты имели научную специфику, зачастую обусловленную местом расположения. Казанский находился на восточной окраине европейского университетского пространства, и это провоцировало интерес его корпорации к этнографии, языкам, истории восточных и местных народов. Соответственно развитие востоковедения потребовало создания коллекций рукописей, монет, этнографических предметов. Уже в первой половине XIX века они стали богатейшими музейными собраниями. К сожалению, в 1850-е годы они почти в полном составе были переданы в Санкт-Петербург. В дальнейшем краеведческие материалы интересовали университетских ученых уже с точки зрения исследования региональной истории. Другое дело, что для изучаемого периода «региональная» история охватывала не только Поволжье и Приуралье, но и всю азиатскую часть России. В соответствии с этими интересами

происходило формирование таких собраний, как коллекция музея Отечествоведения. Комплектование происходило при непосредственной поддержке местной интеллигенции, которая вовлекалась в собирательскую работу. Таким образом, музейное строительство становилось гражданской инициативой.

В исследуемый период в университетских музеях Казани были собраны богатые краеведческие коллекции, позволяющие получать новые знания о местной природе, истории и культуре.

3. Университет не только стимулировал создание музеев, но и способствовал формированию музейной культуры. Здесь ученые обретали опыт работы с коллекциями, познания уникальности экспонатов и эстетики их экспонирования. Это способствовало утверждению в среде местных интеллектуалов представления об аутентичности артефактов культуры. В Казани музейные коллекции и экспозиции создавались как собрания подлинных вещей, не допускался «обман посетителей» даже ради просветительских целей. Там, где музей не испытывал столь сильной поддержки ученых, они могли формироваться как копийные коллекции.

Постепенно университетские музеи становились научными учреждениями с собственными задачами. Их сотрудниками и наиболее частыми посетителями были студенты, которые разъезжаясь по разным уголкам страны, способствовали созданию новых учебных и краеведческих музеев, то есть распространяли воспринятую ими музейную культуру. Частным собирателям и создателям общественных коллекций региона университетские музеи давали примеры научной систематизации и каталогизации, описания музейных предметов. Школьники и горожане также получали возможность приобщения к «высокой» образцовой культуре.

4. Взаимодействие университета и музеев способствовало превращению Казани в один из важных музейных и научных

центров страны. Детищем университетской корпорации стал городской музей - крупнейший региональный музей не только Поволжья и Приуралья, но и России в целом, как по количеству, так и по составу своих коллекций. Этому способствовала деятельность ученых Казанского университета, которые его создавали, помогали в пополнении музейного собрания, описании музейных предметов, их атрибуции, систематизации и классификации. Заложенные основы тесного сотрудничества университета и музея, выражавшиеся в постоянной «духовной благотворительности» профессуры и расширении ее просветительской деятельности, научного влияния на многие сферы музейной жизни, здесь стали наиболее результативными.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованных источников и литературы. Также представлены краткие терминологический словарь и именной указатель.

Основное содержание работы.

Во введении дано обоснование выбора темы, ее актуальности, определены объект и предмет, цели и задачи, приведены методологические основы, подчеркнута научная новизна и практическая значимость работы. Аргументирована структура исследования.

В первой главе приводится обзор источников и исследовательской литературы.

Источниковый комплекс исследования обширен и разнообразен. Критерием для отбора источников стали поставленные исследовательские задачи. Весь комплекс выявленных источников можно разделить на следующие группы: письменные и вещественные, опубликованные и неопубликованные.

Основу письменных материалов составили документы, хранящиеся в центральных (Москвы и Санкт-Петербурга) и мест-

ных (прежде всего Казани, а также других городов Поволжья и Приуралья) архивах, книгохранилищах и музеях.

Архив Казанского университета в своей основной части сохранился и несомненно является важнейшим источниковым базисом для изучения различных сторон его истории. Источнико-вый комплекс, содержащийся в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ) в фонде университета (№ 977, описи «Совет», факультетские описи) и в фонде попечителя Казанского учебного округа (№ 92), особенно обширен. Здесь можно выделить документы делопроизводства (материалы деловой переписки, отчетная документация, протоколы), нормативного характера (уставы, положения, инструкции и пр.) и т. п. Они позволяют реконструировать участие университетских ученых в культурной жизни региона, проследить влияние университета на многие ее стороны, конкретизировать многочисленные факты деловых контактов университетской корпорации с музеями и т. д.

Сохранился и архив Казанского городского научно-промышленного музея, большая часть его находится в НА РТ (фонд 780), в научном архиве и фондах Национального музея Республики Татарстан. Он также отличается полнотой. В нем представлены документы по всему изучаемому периоду истории этого музея.

Среди письменных источников немалое место занимают опубликованные материалы. Значительный их объем был использован. Это - периодические издания университета, научных обществ и музеев региона, каталоги и указатели коллекций, путеводители и адресные книжки, научные труды ученых, их мемуары и воспоминания студентов и др. Ценным источником являются газеты и журналы, выходившие в Казани, в губернских городах Поволжья и Приуралья, а также в Москве и Санкт-Петербурге. С точки зрения рассматриваемой темы, разделение источников на архивные и опубликованные не имеет ценностной окраски. Рукописный оригинал части опубликован-

ных материалов хранится в архиве. В таких случаях предпочтение отдавалось изданной версии документа. Для анализа текстуальных материалов использовались методы параллельного анализа, реконструкции, исторического описания и другие.

Музеи - хранилища самых разных источников. Исследование позволяет ввести их в научный оборот. Музейные предметы и целые коллекции редко становятся источниками для научных исследований историков. Специфика же вещественных источников может быть представлена с точки зрения не только музейного, но и общекультурного значения, позволяющего определить уровень развития культурных коммуникаций, которые наиболее ярко можно выявить через музейные предметы. Они имели свою, иногда очень сложную историю, и исследование позволяет рассматривать их не только с музееведческой, но и с источниковой стороны. Сохранившиеся в фондах музеев (Казанского университета, Национального музея РТ, других музеев Казани и Поволжско-Приуральского региона) подлинные музейные предметы, которые входили в состав собраний музеев изучаемого нами периода, являются значимым и специфическим источником. Эта специфика предстает здесь как своеобразный информационный потенциал отдельного предмета или целой коллекции, позволяющий получить знания об особенностях отношения к предметному миру, определить роль отдельных людей и их взгляды на собирание памятников природы, истории и культуры, выявить особенности поиска и отбора экспонатов, осветить сведения о жизни и деятельности, научных и художественных пристрастиях собирателей и хранителей и т. д.

Методика работы с ними как с историческим источником наряду со специфическими музейными, а также со свойственными профильным наукам методами (нумизматические, этнографические, археологические, искусствоведческие, минералогические, зоологические и т. д.) предполагает и собственно исто-

рические подходы, что позволяет музейным вещественным материалам существенно дополнить данные письменных источников.

Аналитический обзор источникового комплекса убеждает в том, что музей формировался и жил как синкретическое образование, как таковой он производил не только письменные, но и визуальные тексты культуры. Образующие его коллекции входят в сферу дисциплинарного интереса археологов, этнографов, искусствоведов, географов, литературоведов, историков и др. В данной работе они использованы не в качестве иллюстрации, а единого нарратива, повествующего о жизни музея.

Источники и примененные методы исторического анализа позволяют достаточно полно раскрыть тему и решить поставленные исследовательские задачи.

При рассмотрении степени изученности темы в исследовании сделан вывод о том, что вопрос о культурном взаимодействии таких общественных институтов как Университет и Музей в литературе специально не изучался. Однако отдельные аспекты этой проблемы находили отражение в историографии. Междисциплинарность выбранной темы диктует необходимость определения степени ее изученности обращением к разным отраслям гуманитарного знания: истории (в том числе истории культуры, науки, университетов), исторического регио-новедения, музееведения, истории музейного дела и т. д.

В первую очередь выявлялась степень изученности самого университета. Исследователи (в большинстве своем ученые Казанского университета) рассматривали историю своего учебного заведения с различных сторон, выясняли его роль в системе науки, образования, культуры, развитии политических и общественных движений. Побудительным импульсом для такого изучения зачастую служили юбилейные даты, связанные с его основанием.

Несомненную ценность для темы нашего исследования пред-

ставляют работы Н. П. Загоскина, подготовленные к столетию университета, в которых он, так или иначе, затрагивает проблемы, связанные с историей университета, его учреждений, взаимосвязями с обществом и т. д.3 Заслуга ученого заключается в том, что он подчеркивает значение, которое имело это учебное учреждение в развитии культуры региона, в просвещении широких слоев населения. Не обошел он своим вниманием и университетские музеи4. Повествование Загоскина касается, к сожалению, только начального этапа их истории. Мы не найдем в его работах и глав, посвященных опыту взаимодействия Казанского университета и музеев региона.

Авторы изданий, выпущенных к следующим юбилеям, рассматривая многие аспекты университетской жизни, не могли обойти стороной и вопросы, связанные со становлением и развитием университетских музеев, научных обществ, просветительской деятельности университетского сообщества и в целом влияния его на общественную жизнь5.

Коллективная монография «История Казанского универси-

3 Загоскин Н. П. История Императорского Казанского университета за первые сто лет его существования, 1804-1904. Казань, 1902-1906. Т. 1—4: [1804-1827 гг.]; Его же. Материалы к истории кафедр и учреждений Казанского Императорского университета. Казань, 1899; Его же. Из времен Магницкого: Страничка из истории Казанского университета 20-х годов. Казань, 1894 и др.

4 О кабинетах и музеях университета Загоскин, так или иначе, упоминает во всех 4-х томах своего основного сочинения, посвященного истории Казанского университета. Однако в томах втором и четвертом он останавливается на рассмотрении их истории и развития специально. См.: Загоскин -Н. П. История Императорского Казанского университета... Т. 2. С, 95-150; Т. 4. С. 127-218.

5 Корбут М. К. Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина за 125 лет: 1804/05-1929/30. Казань, 1930. Т. 1-2; Казанский университет, 1804-1979: очерки истории. Казань, 1979. С. 7-75; Очерки истории Казанского университета. Казань, 2002 и др.

тета», изданная в 2004 году под редакцией профессора И. П. Ермолаева, является новой вехой в историографии этого учебного заведения. Привлекая широкий круг ранее неопубликованных источников, авторы стремились «на современном уровне осмыслить становление и развитие Казанского университета как учебного и научного заведения в контексте общероссийской истории» с момента его основания и до сегодняшних дней6. В основу предложенной новой периодизации истории вуза они положили внутреннюю жизнь университета в ее связи с общегражданской историей, при этом в дореволюционный период гранью между этапами развития университета, по мнению авторов, стали университетские уставы7. В своем труде, где рассмотрены многие аспекты университетской жизни, они не могли обойти стороной и вопросы, связанные со становлением и развитием университетских музеев, научных обществ, просветительской деятельности университетского сообщества и в целом влияния его на общественную жизнь.

Тесную связь кабинетов и музеев университета с практикой публичных лекций раскрывает в своей монографии JI. П. Бур-мистрова8. Культурной истории университетского сообщества посвятили монографию, изданную в 2005 году, Е. А. Вишлен-кова, С. Ю. Малышева и А. А. Сальникова. В данном исследовании, созданном на основе большого количества источников, содержится много интересных и впервые вводимых в научный оборот фактов. Немало внимания уделено музеям, которые рассматриваются как важный элемент университетского культурного пространства9.

6 История Казанского университета. Казань, 2004. С. 5.

7 Там же.

8 Бурмистрова JI. П. Публичные лекции профессоров и преподавателей Казанского университета, XIX в. Казань, 2002. С. 21-23.

9 Вигиленкова Е. А., Малышева С. Ю., Сальникова А. А. Terra Universitatis: Два века университетской культуры в Казани. Казань, 2005.

Особый интерес представляют работы, в которых изучается история отдельных университетских учреждений: кабинетов, музеев, кафедр, лабораторий и пр., а также исторические очерки, помещенные в путеводителях и каталогах ряда кабинетов и музеев10 . Деятельности Казанского экономического общества, Общества естествоиспытателей, Общества археологии, истории и этнографии (ОАИЭ), Педагогического общества при Казанском университете, посвящены работы А. А. Штукенберга, Н. Ф. Ка-танова, Б. Ф. Адлера, А. А. Хабибуллина, Ф. Ф. Нуриевой, И. Б. Сидоровой, О. А. Хабриевой и других исследователей11. Авто-

10 Киттары М. Я. Технологический кабинет Императорского Казанского университета. Казань, 1852; ШтукенбергА. А. Материалы для истории минералогического и геологического кабинетов Императорского Казанского университета (1805-1865). Казань, 1901; Остроумов А. А. К истории зоологического кабинета Казанского университета// Ученые записки Казан, унта. 1926. Т. 86, кн. 1; Тефанова Т. А. Геолого-минералогический музей Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина за 150 лет //Ученые записки Казан, ун-та. 1954. Т. 114, кн. 9; Краткие путеводители по университету. Этнографический музей / сост. Н. И. Воробьев, Е. П. Бусыгин, Н. В. Зорин. Казань, 1957; Путеводитель по зоологическому музею Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина / М. П. Ботвина, М. И. Волкова, А. В. Попов, Н. А. Порфирьева. Казань, 1970; Корчагин В. В., Иишаев Ф. М., Тимесков В. А. История развития кафедры минералогии и петрографии Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина // Физика минералов. Казань, 1971. Вып. 3; Винокуров В. М. История кафедры минералогии и петрографии Казанского университета имени В. И. Ульянова-Ленина. Казань, 1990; По музеям университета. Казань, 2002; Ануфриев В., Беспятых А. Всякой твари по паре. Зоологический музей // Казань. 2004. № 2 и др.

11 Катаное Н. Ф. Общество археологии, истории и этнографии за тридцать лет. Казань, 1908; Адлер Б. Ф. Научные общества и музеи при них // Казанский музейный вестник. 1920. № 5/6; Нуриева Ф. Ф. Казанское экономическое общество в эпоху падения крепостного права: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1979; Сидорова И. Б. ОАИЭ на последнем этапе своей истории // Краеведческие чтения, посвященные 135-летию Общества естествоиспытателей при КГУ и 110-летию М. Г. Худякова. Казань, 2004; Хабрие-

ры не могли обойти и вопроса о музейной деятельности этих обществ.

Значительный историографический интерес представляют труды, исследующие историю российских университетов, высшего образования и науки. Они не только позволяют получить исходные данные о развитии университетов, в том числе Казанского, но и определить отношение исследователей к проблеме взаимодействия университетской и музейной культур12.

История университетских музеев России в тесной связи с развитием науки, в их непосредственной зависимости от университетских уставов анализируется в трудах М. И. Бурлыки-ной13. Среди них автор называет и музеи Казанского университета, особо подчеркнув значение музея Отечествоведения14. При этом музейная и университетская культура, как части единого просветительского пространства, не были в центре внимания исследователя. Бурлыкина не ставила перед собой и цели изучить сотрудничество университетов и музеев.

Рассмотрение выбранной темы невозможно без обращения к специальной музееведческой литературе, где истории музей-

ва О. А. Педагогическое общество при Казанском университете, 1900-1929. Казань, 2003; Хабибумин А. А. Начальный период деятельности Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете (1878-1900 гг.) // Сб. аспирантских работ. Гуманит. науки: (История, литературоведение, журналистика) / Казан, гос. ун-т. Казань, 1972 и др.

12 Степанский А. Д. История научных учреждений и организаций дореволюционной России. М., 1987; Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX-начале XX века. М., 1991; Университет для России... М., 1997-2001 и др.

13 Бурлыкина М. И. История становления и развития университетских музеев дореволюционной России: дис. ... канд. ист. наук. М., 1994. С. 10; Ее же. Университетские музеи дореволюционной России (XVIII - первая четверть XX вв.). Сыктывкар, 1996.

14 Бурлыкина М. И. История становления и развития университетских музеев... С. 16.

ного дела в России к настоящему времени посвящено уже большое количество работ15. За последние годы в отечественной историографии наметились определенные положительные тенденции и в исследовании музейного дела в регионах16. Однако авторы таких трудов не ставят перед собой задачи анализа проблемы культурного взаимодействия музеев и учебных и научных учреждений.

Исторически сложившийся регион - Поволжье и Приура-лье - всегда привлекал внимание исследователей, но история культурной жизни этого края в целом и музейное дело в частности изучены фрагментарно. Различные аспекты культурной жизни региона и народной культуры рассмотрены в совместных монографиях С. М. Михайловой и О. Н. Коршуновой17.

15 Малицкий Г. J1. Основные вопросы истории музейного дела в России (до 1917 года) // Очередные задачи перестройки работы краеведческих музеев. М., 1950; Разгон А. М. Исторические музеи в России (с начала XVIII века до 1861 г.) // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1963. Вып. 5; РавиковтД. А. Музеи местного края во второй половине XIX - начале XX вв. (1861-1917 гг.) // Очерки истории музейного дела в России. М., 1960. Вып. 2; Серых Д. В. Археологические съезды и развитие музейного дела в России // Краеведческие чтения, посвященные 135-летию Общества естествоиспытателей при КГУ и 110-летию М. Г. Худякова. Казань, 2004; Юре-нева Т. Ю. Музей в мировой культуре. М., 2003; Сотникова С. И. Музеоло-гия: пособие для вузов. М., 2004; Музейное дело России / под ред. М. Е. Ка-улен, И. М. Коссовой, А. А. Сундиевой. М., 2003; Основы музееведения: учеб. пособие / отв. ред. Э. А. Шулепова. М., 2005 и др.

16 Акулич Е. М. Музей и регион. Екатеринбург, 2004; КорневаЛ. В. Становление и развитие музейного дела на Дальнем Востоке России, 1884-1917 гг.: автореф. дис... канд. ист. наук. Хабаровск, 2001; КотляроваИ. В. Формирование и развитие музеев Воронежского края в региональном культурном контексте (вторая половина XIX - первая четверть XX вв.): автореф.... канд. ист. наук. М., 2005 и др.

17 Михайлова С. М., Коршунова О. Н. Традиции взаимовлияния культур народов Поволжья. Казань, 1997; Их же. Поволжье и Приуралье: культура многонациональной провинции. Казань, 2001 и др.

Значительный историографический интерес представляют труды, в которых отражена история музеев Поволжско-Приуральс-кого региона: Уфимского губернского музея при статистическом комитете (работы Н.А Гурвича, А. А. Пекера, И. М. Минеевой и др.)18, вятских (А. А. Спицына, А. С. Лебедева, П. Н. Луппова, В. Валова, Н. Шабалиной, В. С. Жаравина, А. А. Хохлова и др.)19, пермских (И. Г. Остроумова, П. А. Голубева, Б. Вишневского, Е. Д. Харитоновой, С. В. Серовой и др.)20, самарских (Т. В. Край-новой, И. Н. Лазаревой и др.)21, симбирских (работы M. X. Вал-

18 Гурвич Н. А. Краткий исторический очерк Уфимского губернского музея, как отдела статистического комитета // Уфимский юбилейный сборник в память празднования трехсотлетнего юбилея города Уфы. Уфа, 1887; ПекерА. А. Исторический очерк Уфимского губернского музея, с подробным описанием его коллекций. Уфа, 1891; Мииеева И. М. К истории первой музейной экспозиции в г. Уфе // Проблемы культурогенеза народов Волго-Уральского региона: материалы междунар. науч. конф. Уфа, 2000 и др.

19 Спщын А. Прошлое и настоящее Вятского публичного музея // Самарский край в истории России. Самара, 2004. Вып. 2; Лебедев А. С. Художественно-исторический музей в Вятке // Вятская речь. 1915. № 245; Лутов -П. Н. История города Вятки. Киров, 1958; Валов В. Юбилей музея // По родному краю: сб. краевед, материалов. Киров, 1991; Шабалина Н. «Шаг к ци-вилизованию края...» // Там же; Хохлов А. А. «Хранилища муз» (Музеи области) // Энциклопедия земли Вятской. Киров, 1999. Т. 9; Жаравин В. С. Почетный гражданин г. Вятки Петр Владимирович Алабин // П. В. Алабин, Вятка, музей (Алабинские чтения). Киров, 1998; Его же. Петр Алабин -почетный гражданин Вятки // Самарский край в истории России. Самара, 2004. Вып. 2 и др.

20 Остроумов И. Г. История возникновения и развития Пермского музея // Отчет Пермского научно-промышленного музея за 1901 год. Пермь, 1902; Голубев П. А. Отчет за 1901 год Пермского научно-промышленного музея в связи с кратким очерком одиннадцатилетней деятельности (1890-1900 г.) Пермской комиссии Уральского общества любителей естествознания // Там же; Пермский научно-промышленный музей. Краткий указатель. Пермь, 1907; Вишневский Б. Музеи Пермского края и местное краеведение // Казанский музейный вестник. 1922. № 2; Харитонова Е. Д., Серова С. В. Пермский областной краеведческий музей: ист. очерки. Пермь, 1990 и др.

21 Лазарева И. Н. Самарский публичный музей: шаги истории // Крае-

кина, Л. П. Баюра, М. М. Савича, М. Р. Гисматуллина и др.)22 и других музеев23, созданных и развивавшихся в изучаемом регионе. В ряде из них отмечается вклад казанских ученых в краеведение и пополнение местных коллекций. В трудах Н. П. Загоскина, М. Г. Худякова, К. Р. Синицыной и др., написанных о Казанском городском музее, роль ученых в его истории подчеркивается особо24. В связи с ощутимой потребностью реконструировать процесс создания этого музея и формы взаимодействия с ним университетской профессуры, я посвятила этому

ведческие записки. Самара, 1996. Вып. 8; Крайнова Т. В. П. В. Алабин - основатель Самарского публичного музея // П. В. Алабин, Вятка, музей (Ала-бинские чтения). Киров, 1998 и др.

22 Исторический очерк возникновения Симбирского областного музея и отчет о его деятельности за 1909 год. Симбирск, 1910. С. 1-20; Ульяновский областной краеведческий музей имени И. А. Гончарова: памятка для посетителей. Ульяновск, 1957\ Баюра Л. П. В. Н. Поливанов-автор первого проекта художественного музея в Симбирске, 1880-е годы // Традиция в истории культуры: сб. докладов и тез. докладов II региональной конф., февр. 2000 г. Ульяновск, 2000; Ее же. От основания до открытия: Ульяновский областной художественный музей, 1895-1920 И Материалы первой научной конференции, посвященной ученому и краеведу С. Сытину. Ульяновск, 2004; Савич М. М. О датах основания и открытия краеведческого и художественного музеев Ульяновска // Там же; Гисматуллии М. Р. Из истории формирования археологической коллекции музея Симбирской губернской ученой архивной комиссии // Материалы третьей научной конференции, посвященной ученому и краеведу С. Л. Сытину. Ульяновск, 2006 и др.

23 Естественно-исторический музей Нижегородского губернского земства: беглый очерк его возникновения, коллекций и деятельности. Н. Новгород, 1890; Музейное строительство на рубеже Х1Х-ХХ веков: материалы науч. конф. Н. Новгород, 2000 и др.

24 Загоскин Н. П. Обозрение возникновения и организации Казанского городского музея // Отчет Совета Казанского городского научно-промышленного музея за 1895-1900 годы. Казань, 1901 \Худяков М. История Казанского губернского музея // Казанский губернский музей за 25 лет. Казань, 1923; Синицына К. Р. Создание исторических музеев в Казани // Из истории Татарии: краевед, сб. Казань, 1965 и др.

ряд статей й три монографии. В ходе работы над ними выявилась недостаточность изучения исторического контекста и истории существования музеев в самом Казанском университете, что и послужило стимулом в проведении данного исследования.

Анализ литературы позволяет, таким образом, выявить те лакуны, которые имеются в настоящее время в изучении выбранной темы, и установить, что многие аспекты истории музеев региона, их роли в культурной жизни, сотрудничества с другими ее элементами остаются неисследованными. Как правило, история университета и история музеев региона изучались исследователями отдельно друг от друга.

Вторая глава посвящена рассмотрению университета как музейной среды. В течение изучаемого времени в Казани происходило становление и развитие университетской науки, складывалась материальная база для исследований, шла интеграция в общемировой научный процесс. Здесь формировались свои научные школы и направления как в области гуманитарных наук (история, литература, лингвистика, филология, философия, правоведение), так и математики, физики, астрономии, химии, геологии, биологии, медицины и т. д. Органичной частью этой эволюции стали учебно-вспомогательные учреждения, созданные здесь так же, как в каждом российском университете.

Возникшие в конце XVIII - начале XIX вв. в учебных заведениях региона и в Казанском университете учебно-вспомогательные учреждения в большинстве своем назывались кабинетами. Поэтому потребовалось рассмотрение терминологических особенностей и соотношения понятий «кабинет» и «музей (музеум)», что позволило сделать вывод о том, что в XVIII и XIX веках большинство кабинетов учебных заведений региона одновременно собирали те или иные научные коллекции, описывали и изучали их, выставляли на всеобщее обозрение и, таким образом, выполняя музейные функции, представляли собой музеи.

Учебно-вспомогательные учреждения университета можно отнести к музеям именно с точки зрения выполнения ими наряду с непосредственными научными и учебными задачами музейных функций. Музеи становятся обязательным компонентом университетского образа жизни и пространства, частью университетской культуры, формирование которой само по себе предполагало для университетских деятелей вступление на коллекционерскую и музейную стезю. Собирательство для профессоров К. Ф. Фукса, Э. И. Эйхвальда, Э. А. Эверсмана, X. Д. Фре-на, Ф. И. Эрдмана, П. Л. Корнух-Троцкого, П. И. Вагнера и многих других ученых было органической частью их научной, педагогической и общественной деятельности. Эта благородная стезя привела многих из них в музейное дело и способствовала тому, что в Казани в университетской среде рождались крупные музейные собрания.

Во второй же половине XIX - начале XX вв. в Казанском университете формируется уже целая плеяда ученых, которые наряду с активной деятельностью внутри университета вышли на музейное поприще городского и регионального уровня. Среди них - В. М. Флоринский, Н. П. Загоскин, А. А. Штукенберг, Н. Ф. Высоцкий, М. Д. Рузский, Н. М. Покровский, Д. А. Корсаков, Б. Ф. Адлер, А. М. Миронов, А. А. Остроумов и многие другие. Особое следует подчеркнуть многогранную деятельность профессора Н. Ф. Катанова, соединившего в себе черты профессионального ученого-коллекционера и музейщика, для которого музейная работа стала частью не только профессиональной деятельности, но и всей жизни.

Благодаря собирательской деятельности ученых Казанского университета в его музеях со всего света были собраны уникальные и разноплановые коллекции, которые вводились в научный оборот и орбиту педагогической деятельности музеев и кабинетов. Становление коллекций носило не только научный

характер, что выражалось в концепции и методах комплектования собраний, но и учебный, что зависело от структуры преподаваемого курса. Их экспонирование также было подчинено учебным и научным целям. Создание и деятельность музеев были прямо подчинены образовательному процессу, регулировавшемуся университетскими уставами, включавшему достаточно много учебных дисциплин - музеи стали неотъемлемой основой университетского образования.

Университетские музеи являлись местом приобщения студентов к серьезным научным исследованиям. В стенах университета у них благодаря работе в музеях формировалась культура коллекционирования, ставшая для них обязательной частью научно-исследовательской деятельности. Немало студентов приходило в музеи, кабинеты, лаборатории и обсерватории в качестве хранителей, ассистентов, прозекторов и т. д. Школу работы в музеях в разные годы прошли многие будущие ученые -студенты Казанского университета: В. Тимьянский, Ф. Флавиц-кий, Н. Головкинский, Д. Корсаков, Н. Булич, П. Кротов, М. Рузский, Б. Кротов и многие другие. Их путь в науку, как для большинства активных, инициативных студентов, лежал через музейную школу, пройденную в кабинетах и музеях университета. Другие же - а их большинство - несли полученные в музеях умения, знания и свое сформировавшееся миропонимание в жизнь, туда, куца получали назначение, и уже на местах их применяли, занимаясь коллекционированием, создавая свои музеи, формируя это миропонимание у окружающих. В связи с этим возрастало значение университетских кабинетов и музеев в деле обучения студенчества.

Третья глава «Музей в структуре университета» посвящена выявлению особенностей университетских музеев как особых институций, создаваемых внутри университетского пространства, и поэтому несущих в себе особые алгоритмы имен-

но научных и образовательных учреждений, оставаясь при этом музеями.

Университетские музеи - своеобразное явление в культурной жизни любой страны. Организуемые для учебных и научных целей, они, как правило, становятся средоточием музейной жизни данного региона, поскольку зачастую являются здесь единственными собирателями и хранителями историко-культурного наследия, активно способствуют развитию краеведения и просветительства. Специфика музеев Казанского университета, их отличие от других музеев региона изучаемого времени (учебных музеев гимназий и училищ, губернских, городских, педагогических, кустарных и пр.) заключается, прежде всего, в их универсальности. Являясь частью университетского бытия, музеи были подчинены университетской концепции, предполагавшей именно универсальность знания. Отсюда - количественный состав музеев, их качественные и содержательные характеристики. Нигде в регионе не было в одном учреждении такого количества и разнообразия музеев, как в Казанском университете. Все разнообразие преподаваемых в университете научных дисциплин нашло в них отражение, а такие музеи, как химический, технологический, зоотомический и ряд других, были единственными в регионе.

В связи с такими внешними и внутренними факторами в истории музеев Казанского университета можно выделить следующие периоды.

Первый -1804-1834 годы - можно назвать начальным, когда происходило становление университетских музеев. В течение этого времени произошло их рождение на основе кабинетов Казанской гимназии, начиналось постепенное формирование коллекций библиотеки, физического и натурального кабинетов, были приобретены первые предметы для анатомического театра, химической лаборатории, создана астрономическая

обсерватория, осуществлены первые посадки в ботаническом саду. К концу данного периода кабинеты и музеи создали основы своих коллекций, произошла специализация собраний натурального кабинета, выделение из его состава кабинетов зоологического, ботанического, минералогического.

Второй -1835-1855 годы - период расцвета университетских музеев. Развивались анатомический театр и кабинет сравнительной анатомии, шел процесс специализации кабинетов в естественнонаучном направлении: появление новых лабораторий, создание технологического кабинета. Происходило становление и развитие музеев гуманитарного цикла (минц-кабинета, музея редкостей). Их росту способствовало учреждение «восточного разряда».

В эти годы существенно расширились занимаемые учебно-вспомогательными учреждениями площади. К концу 1830-х годов во дворе университета были построены специальные здания астрономической обсерватории, анатомического театра, библиотеки, физического кабинета и химической лаборатории, типографии, позже - клиники. Завершились работы по разведению ботанического сада как части ботанического кабинета. Происходят качественные изменения в содержательной стороне музейных коллекций: расширяется их тематика, настойчиво ставится вопрос о необходимости сбора краеведческих материалов. Это время характеризуется ярко выраженной просветительской направленностью университетских музеев. Открытость перед широкой публикой, значительный наплыв посетителей в праздничные и выходные дни, постоянные публикации в местной прессе - все это свидетельствует о расцвете музейной деятельности университета. Музеи стали неотъемлемой частью культурной жизни Казани и региона.

Третий - 1856-1885 годы - период дальнейшего их развития. В это время пришлось развивать музейное дело, несмотря

на утрату значительной части коллекций. После 1854 года минц-кабинет и университетская библиотека существенно пострадали, так как в связи с переводом «восточного разряда» в Санкт-Петербург были увезены значительные коллекции восточных монет и рукописей. Поэтому начало нового периода в истории местных музеев стало вехой, когда университету пришлось практически заново начинать формирование восточных коллекций. В истории кабинетов и музеев, чьи собрания уменьшились в своем количестве в результате вышеуказанных событий, происходит активизация собирательской работы. Такая живучесть идеи собирания именно восточных предметов была проявлением общей устремленности Казанского университета к изучению Востока.

Изменения коснулись и минералогического кабинета, что было связано с деятельностью его заведующего П. И. Вагнера, предпринявшего в эти годы акцию передачи дублетных экземпляров минералов университетского собрания в гимназии Казанского учебного округа. Минералогический кабинет потерял свои коллекции еще и потому, что из него выделились и были созданы новые - геологический и палеонтологический, географический кабинеты. В связи с этим во всех кабинетах активизировалась собирательская работа.

Дальнейшее развитие музеев университета выразилось и в том, что они активно стали пополняться коллекциями, тесно связанными с производством - мануфактурным и фабричным. Именно в это время произошло действительное становление технологического кабинета, который и собирал подобные коллекции.

Процессы, происходившие в Казани, были схожи с явлениями общероссийскими. Во всех университетах империи в данный период наблюдается рост числа учебно-вспомогательных учреждений, что отразилось в университетском уставе 1863 года.

Многие из них в Казанском университете были созданы в конце указанного периода.

Четвертый -1886 -1917 годы - период консолидации университетских коллекций. Происходят одна за другой реорганизации музеев и создание новых с преимущественно краеведческим направлением. Несомненно влияние нового университетского устава 1884 года. Первая крупная реорганизация коснулась историко-филологического факультета, у которого был единый музей этнографии, древностей и изящных искусств, соединенный с нумизматическим кабинетом. В 1886 году из его состава выделись музеи: Отечествоведения, древностей и изящных искусств, нумизматический.

Необходимость консолидации университетских музеев и их собраний в новых условиях диктовалась не только потребностями самого университета. Изменилась в целом ситуация в музейной жизни Казани и всего изучаемого региона. Наряду с уже имевшимися музеями в учебных заведениях (физические и ес-тественноисторические кабинеты гимназий, народных училищ, дворянских институтов), а также с открытыми ранее, но еще редкими музеями в губернских центрах, один за другим создаются музеи практически во всех губернских, а позже и в некоторых уездных центрах Поволжья и Приуралья. В Казани открылся Казанский городской научно-промышленный музей, а в начале XX века были созданы новые музеи (педагогический, кустарный и т. д.).

В университете музеи гуманитарного цикла дублировали деятельность друг друга, наличие однородных коллекций, разбросанных по разным собраниям, порождало определенные трудности в работе. Поэтому в 1915 году были объединены этнографические коллекции, и возник этнографический музей, предпринимаются шаги для создания единого археологического музея.

Предложенная периодизация истории кабинетов и музеев Казанского университета является достаточной условной, поскольку подчинена задаче -дать представление о явлениях и тенденциях в музейном деле этого учебного заведения и их специфике. Она позволяет увидеть траекторию развития музеев, подчиненную импульсам политической конъюнктуры (перевод «восточного разряда»), интеллектуальной жизни (возникновение новых тематических собраний), условиям финансового существования. В течение XIX столетия музеи как культурное явление переходят из сферы частной жизни отдельного человека или группы людей в сферу публичной жизни общества. Это проявилось не только в их открытости для публики, но и в подчеркнутой «научности» университетских музеев (составление описей, каталогов, публикуемых отчетов). Комплектование, изучение и представление коллекции являются яркими свидетельствами постепенного формирования музейной кулыуры. В это понятие мы включаем весь комплекс отношений, совокупность усилий, характеризующих деятельность по созданию и обеспечению функционирования музеев. В него входят культура отбора предметов в музейные собрания, которая зависит от понимания важности подлинности музейного предмета и наличия концептуального подхода; уровень изучения и описания коллекций; культура экспозиции, включающая в себя удобство и функциональность оборудования и помещения, эстетику экспонирования коллекций и обеспечение доступности их для посетителей. Стремлением к выполнению всех этих компонентов музейной культуры университетским сообществом Казани характеризуется история музеев самого университета.

Глава четвертая «Музейные инициативы научного сообщества Казани» посвящена рассмотрению музейной деятельности научных обществ, созданных казанскими интеллектуалами: Казанского экономического общества, Общества естество-

испытателей, Общества археологии, истории и этнографии, Педагогического общества, Казанского отделения Русского технического общества.

Она заключалась не только в создании музеев, но проявилась и в собирании памятников природы, истории и культуры, в стремлении обеспечить их сохранность, а также популяризировать. Благородные идеи просветительства, охраны памятников историко-культурного наследия были близки и понятны членам научных обществ. Музейная деятельность позволяла им воплотить такие идеи в жизнь и придавала их научной деятельности глубокий общественный смысл.

Из таких интеллектуальных групп вышли музейные проекты, подготовившие теоретическую основу для новых музеев. Широкий научный кругозор, тесные деловые контакты ученых университета и других членов научных обществ, высокая музейная культура обеспечили их профессиональный уровень. Об этом свидетельствует анализ документов, подготовленных почвоведом Р. В. Ризположенским, членом Общества естествоиспытателей при Казанском университете, сейсмологом А. П. Орловым, членом двух научных обществ (Общества естествоиспытателей и Казанского отделения Русского технического общества), историком Н. А. Осокиным и зоологом Н. М. Мельниковым, медиком В. М. Флоринским - членами ОАИЭ.

Музейные инициативы исходили от людей, профессионально или любительски занимающихся наукой. Они, как правило, опирались на опыт знакомства с российскими или заграничными музеями, использовали их программные документы. В результате представленные предложения отличал научный подход, в них очевидно стремление авторов сопоставить положение Казани в музейном деле с другими городами страны, а также опереться на опыт ведущих музеев мира. Примечательно, что разработчики концепций видели в музеях разновидность

просветительских центров. Они убеждали современников в том, что музеи должны приносить и практическую пользу - просвещая, развивать экономику (обеспечивать подъем местной промышленности, поддерживать кустарей) и т. д. Не все проекты были воплощены в жизнь. Тем не менее, разработка концептуальных положений была важной стадией для развития музейной культуры.

Важное значение в популяризации музейных коллекций региона имела широкая издательская работа и выставочная деятельность ученых. В первой половине XIX века преобладали сельскохозяйственные и мануфактурные экспозиции. Позже, наряду с экспонатами, представлявшими передовые технологии производства, орудия труца и образцы продукции, стали выставляться научные коллекции - археологические, этнографические, зоологические, ботанические, минералогические и т. д. Кроме того, общества организовывали и собственные выставки. С созданием в 1878 году ОАИЭ началась организация его ежегодных выставок, что объясняется стремлением представить на суд широкой общественности результаты экспедиционных сборов, показать коллекции. Как правило, они устраивались на Пасхальной неделе в Актовом зале университета и привлекали значительное количество посетителей. Показ коллекций сопровождался чтением публичных лекций.

Выставки стали формой культурного взаимодействия университета с местным сообществом. Они не только демонстрировали имеющиеся в городе собрания. Организуя их, ученые старались наглядно показать возможность создания общедоступного музея в Казани. Документы выставок 1880-1890-х годов проникнуты этой идеей. Активное участие ученых в работе Казанской ремесленной и сельскохозяйственной выставки 1886 года, в организации Казанской научно-промышленной выставки 1890 года, ставших событиями не только для Казани,

но и для всего региона, позволило им еще раз заявить о необходимости городского музея в Казани и сделать реальные шаги в этом направлении, заручившись подцержкой городских властей и меценатов.

Иной опыт казанским ученым дало создание музея ОАИЭ, который замышлялся как публичный музей, доступный широким слоям общества. В этом смысле он являл собой альтернативу университетским музеям. Тематически музей Общества мыслился как краеведческий, поэтому усилия его создателей были направлены на сбор местного материала. Для обширной собирательской работы были привлечены силы университетской профессуры, действительных членов и активистов в лице т. н. «членов-сотрудников» общества. Сбор музейных предметов стал для них важнейшим делом. Таким образом, были созданы ценные коллекции. Однако в виду отсутствия помещения для размещения всех коллекций и приема посетителей единого и цельного музея не получилось. Коллекции хранились в разных университетских кабинетах и даже в чулане и на дому. В этой ситуации тематические выставки были единственной возможностью сделать собрания музея доступными. Невозможность в полной мере использовать коллекции музея ОАИЭ в просветительских целях не давала покоя активистам музейного дела. Это обстоятельство тоже актуализировало идею создания публичного городского музея в Казани.

Указанные инициативы членов научных обществ свидетельствовали о том, что музейное дело вышло за рамки университетских стен.

Пятая глава «Университет в музейной жизни Поволжс-ко-Приуральского региона». Благодаря комплексу предпринимаемых представителями научной элиты усилий расширялись возможности для культурного взаимодействия университета и музеев, что стало частью многогранной культурной жизни уни-

верситетского города и региона. Разными способами осуществлялось вхождение университета в общество: публичными экзаменами и лекциями ученых, торжественными годичными собраниями в Актовом зале, литературными вечерами, издательской деятельностью. Все это способствовало изменениям в локальной культурной среде.

Идея университета (а Казанский не является исключением) помимо образовательной и научной задач включает просветительскую миссию. Музеи рассматривались как посредники в деле утверждения высокого статуса науки и знания в массовой культуре. Поэтому музеи Казанского университета были открыты для бесплатного посещения горожан. Конечно, специфика ведомственных музеев придавала им определенную замкнутость, их функционирование подчинялось программам преподавания и научных исследований. Однако университетские деятели понимали важность просвещения народа, с энтузиазмом вовлекаясь в популяризацию собранных коллекций. Искренним сторонником выполнения университетскими учреждениями просветительских задач был еще Н. И. Лобачевский.

Постепенно университет превратился в одну из главных достопримечательностей города, а его посещение стало непременной составляющей визитов в Казань, как простых путешественников, так и именитых гостей, среди которых - представители императорской семьи и другие важные персоны. Двери университета были открыты и для простых горожан. Документы свидетельствуют, что практика допуска в университет посторонней публики продолжала сохраняться в течение многих лет, когда в воскресные, праздничные, особенно в пасхальные дни, а иногда и в обычные, она заполняла кабинеты, лаборатории и музеи университета. Даже когда был открыт общедоступный Казанский городской музей, университетские коллекции оставались популярными.

Одной из важнейших особенностей исследуемого региона была роль, которую университет сыграл в создании и развитии местных музеев. Его патронаж над учебными заведениями обширной восточной части страны был заложен университетским уставом 1804 года. В частности, он проявлялся в помощи профессоров преподавателям гимназий и училищ в атрибуции, научном описании и систематизации коллекций. Позже - в рекомендациях по тематике собираемых в кабинетах народных училищ коллекций (инициативы попечителя Казанского учебного округа Ф. Ф. Веселаго) и в конкретной помощи в их комплектовании (усилия профессоров А. Я. Купфера, П. И. Вагнера) и т. п.

В конце XIX - начале XX вв. многие университетские профессора и преподаватели (Н. П. Загоскин, А. А. Штукенберг, П. И. Кротов, Н. Ф. Катанов и др.) стали создателями или активными кураторами региональных музеев: давали постоянные консультации по научным и музееведческим вопросам, принимали непосредственное участие в формировании музейных коллекций.

Характерный для этого времени «музейный бум» в Казани и регионе дал о себе знать появлением новых музеев. Они создавались не только в губернских, но и в уездных и даже волостных центрах. Кроме того, на фоне общей демократизации жизни в стране музеи стремились расширить свои функции.

В Казани общедоступный музей был создан позже, чем в других губернских центрах региона. Одной из причин этого на первый взгляд парадоксального факта стало наличие музеев в самом университете. И только когда они не могли уже справиться с потоком посетителей, университетские профессора добились открытия автономного от университета учреждения.

5 апреля 1895 года Казанский городской научно-промышленный музей открыл свои двери перед посетителями. Он стал

крупнейшим публичным музеем региона и сыграл значительную роль в его культурной жизни. Превосходя другие 1убернс-кие музеи, как но количеству, так и по составу собрания, он отличался и по уровню научного описания коллекций, и по постановке экспозиционной работы. Успехи Казанского городского музея были не случайны. Они - естественный итог взаимодействия с университетом, результат взращенной им музейной культуры.

Итак, тесное содружество городского музея с университетом, как на официальном уровне, так и на уровне личных контактов, непосредственно связывавших два учреждения Казани, было закономерным и объективно вытекало из общности многих выполняемых ими социальных функций.

В заключении изложены основные итоги исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии:

1. Назипова Г. Р. Казанский городской музей. Очерки истории 1895-1917 годов / Г. Р. Назипова. - Казань: Кагап-Казань, 2000. - 272 с.

2. Назипова Г. Р. Университет и музей: исторический опыт губернской Казани / Г. Р. Назипова. - Казань: РИЦ «Школа», 2004. - 396 с.

3. Назипова Г. Р. «Казанский антиквариум» / Г. Р. Назипова, С. Ю. Измайлова. - Казань: Фолианть, 2006. - 200 с. - (вклад соискателя - 50 %)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

4. Назипова Г. Р. Музейная деятельность научных обществ дореволюционной Казани / Г. Р. Назипова // Известия Самарс-

кого научного центра Российской академии наук. - 2006. - Спец. вып.: Новые гуманитарные исследования. - С. 171-179.

5. Назипова Г. Р. К истории кабинета редкостей Императорского Казанского университета / Г. Р. Назипова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2008. -Т. 10, № 1 (23): Тематический выпуск. - С. 27-35.

6. Назипова Г. Р. «Жертвую Казанскому городскому музею...»: Адмирал-меценат Иван Лихачев / Г. Назипова // Родина. - 2008. -№ 6. - С. 61-63.

7. Назипова Г. Р. Ученый-коллекционер: к истории частного коллекционирования в Казани / Г. Р. Назипова // Научные ведомости БелГУ. История Политологоия Экономика. - 2008. -№5 (45), вып. 7.-С. 74-80.

8. Назипова Г. Р. «Наше время - эпоха выставок»: к истории выставочной деятельности научного сообщества Казани (XIX -начало XX в.) / Г. Р. Назипова // Известия Алтайского гос. университета. Сер. История. Политология. - 2008. - № 4/3. - С. 173178.

9. Назипова Г. Р. «Широкий доступ для большой публики»: университетские музеи в культурном ландшафте Казани (XIX -начало XX в.) / Г. Р. Назипова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2008. - Т. 10, № 4 (26) (Окт. - дек.): Тематический вып. ~ С. 1023-1033.

10. Назипова Г. Р. «Для распространения наук и просвещения»: Музейная жизнь Казанского университета в XIX - начале XX века / Г. Р. Назипова // Родина. - 2009. - № 1. - С. 68-70.

Статьи в других изданиях:

11. НазиповаГ. Р. Музейных дел прекрасное начало... / Г. Р. Назипова // Татарстан. - 1995. - № 5/6. - С. 63-69.

12. Нэщипова Г. Музей Ьем этнография фоне / Г. Нээдшо-ва // Мирас. - 1993. - № 11.-Б. 60-65.

13. Нэщипова Г. Чынга ашмаган хыял / Г. Нэжипова // Мирас,-1994. ~№ 4.-Б. 93.

14. Назипова Г. Р. Благородная страсть собирательства: Наши земляки-коллекционеры / Г. Р. Назипова // Казань. - 1997. -№ 8/9. - С. 15-22.

15. Назипова Г. Р. Роль краеведческих музеев в развитии этнографической науки в 20-е гг. XX века / Г. Р. Назипова // Второй междунар. конгресс этнографов и антропологов: резюме докладов и сообщений (1-5 июня 1997 г.): в 2 ч. - Уфа: Вост. ун-т, 1997.-Ч. 2.-С. 170-171.

16. Назипова Г. Р. «Страстный и бескорыстный любитель музейного дела»: (Страницы жизни и деятельности профессора Н. Ф. Катанова)/Г. Р. Назипова//Государственный объединенный музей Республики Татарстан. Ежегодник. 1999. - Казань, 1999.-С. 186-190.

17. Назипова Г. Р. Накануне «золотого десятилетия»: Казанские музеи в начале XX века / Г. Назипова // Казань. - 2000. -№4.-С. 32-40.

18. Назипова Г. Р. Теоретические и практические проблемы

процесса музеефикации / Г. Р. Назипова // Музей в системе ценностей евразийской культуры: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Казань: Школа, 2000. - С. 18-20.

19. Назипова Г. Р. Наука в музее: исследовательская проблематика / Г. Р. Назипова // Национальный музей Республики Татарстан. Ежегодник. 2000. - Казань, 2001. - С. 63-68.

20. Назипова Г. Р. Проблемы и перспективы музеефикации «Иске Татар бистэсе» в Казани / Г. Р. Назипова // Старо-Татарская слобода - от прошлого к будущему: материалы науч. - практ. конф., Казань, 28 февр. -1 марта 2000 г. - Казань: Мастер-Лайн, 2001.-С. 187-192.

21. Назипова Г. Р. Ученый совет в истории Государственного объединенного музея Республики Татарстан / Г. Р. Назипова // Теория и практика музейного дела в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков. - М., 2001. - С. 118-123. - (Труды ГИМ; вып. 127).

22. Назипова Г. Р. Формирование этнографического собрания Государственного объединенного музея Республики Татарстан / Г. Р. Назипова // Проблемы культурогенеза народов Вол-го-Уральского региона: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Уфа, 2001. - С. 348-354.

23. Назипова Г. Р. «Краеведческие среды» в Госмузее / Г. Р. Назипова // Краеведческие среды: материалы заседаний, прошедших в Гос. объединенном музее Республики Татарстан в 2000 году. - Казань, 2001. - С. 3-6.

24. Назипова Г. Р. Роль адмирала Ивана Федоровича Лихачева в создании Казанского городского музея / Г. Р. Назипова //

Дьяконовские чтения: материалы 2001 г. - Казань, 2002. -С.13-22.

25. Назипова Г. Р. Основные идеи концепции экспозиции Национального музея РТ / Г. Р. Назипова // Национальный музей Республики Татарстан. Ежегодник. 2001. - Казань, 2002. -С. 74-81.

26. Назипова Г. Р. Первый директор музея / Г. Р. Назипова // Национальный музей Республики Татарстан. Ежегодник. 2001. -Казань: РИЦ «Школа», 2002. - С. 199-205.

27. Назипова Г. Р. Коллекционерская страсть Карла Фукса / Г. Р. Назипова // Открытый музей. - 2003. - № 1/2. - С. 22-25.

28. Назипова Г. Р. Проблемы отражения истории многонационального региона в современных экспозициях / Г. Р. Назипова // Ориентиры культурной политики. - 2003. - № 9. - С. 37-41.

29. Назипова Г. Р. Новые аспекты изучения культурной жизни Поволжья и Приуралья в XIX в. / Г. Р. Назипова // Уроки Вуль-фсона/под ред. Е. А. Вишленковой, А. Н. Бикташевой.-Казань: Казан, гос. ун-т им. В. И. Ульянова-Ленина, 2003. - С. 276-279.

30. Назипова Г. Р. Музеи Поволжско-Уральского региона в культурной жизни региона (XIX- начале XX в.): исследовательская проблематика / Г. Р. Назипова // Краеведческие чтения и среды. - Казань, 2003. - Вып. 3: Материалы заседаний, прошедших в Национальном музее Республики Татарстан в 20022003 гг. / под ред. Г. Р. Назиповой. - С. 83-92.

31. Назипова Г. Р. Ученый Совет Национального музея Рес-

публики Татарстан / Г. Назипова // Информационный вестник: издание Ассоциации «Казанский университетский образовательный округ». - 2004. - № 3. - С. 6-7.

32. Назипова Г. Р. «Для распространения наук и просвещения. ..»: Музеи Казанского университета в XIX - начале XX веков / Г. Р. Назипова // Казань. - 2004. - № 10. - С. 30-37.

33. Назипова Г. Р. Казанский университет в музейной жизни Поволжско-Уральского региона: университетские музеи в XIX - начале XX вв. / Г. Р. Назипова // Материалы краеведческих чтений, посвященных 135-летию Общества естествоиспытателей при КГУ, 110-летию со дня рождения М. Г. Худякова. -Казань, 2004. - С. 330-338.

34. Назипова Г. Р. «Имел он в чучелах премножество зверей...»: уеный-коллекционер Карл Фукс / Г. Р. Назипова // Наследие народов Российской Федерации. -М.; СПб., 2004. - Вып. 5: Сокровища культуры Татарстана. Историческое наследие. Культура и искусство. - С. 243-245.

35. Назипова Г. Р. В Казани его знал всякий... : Казанский городской голова Сергей Викторович Дьяченко / Г. Назипова // Наследие народов Российской Федерации. - М.; СПб., 2004. -Вып. 5: Сокровища культуры Татарстана. Историческое наследие. Культура и искусство. - С. 262-263.

36. Назипова Г. Р. Музейное краеведение: из опыта работы Национального музея Республики Татарстан / Г. Р. Назипова // Историческое краеведение в Татарстане: материалы респ. науч. конф. (20-21 декабря 2002 года): к 70-летию со дня рождения К. Р. Синицыной (1932-1997 гг.). - Казань, 2004. - С. 178-185.

37. Назипова Г. Р. Университет и музей: исторический опыт Казани / Г. Р. Назипова // Мир и музей: Вестник Ассоциации Музеев России. - 2005. - Вып. 11. - С. 70-74.

38. Назипова Г. «Казанский антиквариум»: Памятник труженику и служителю науки и искусства А. Ф. Лихачеву / С. Измайлова, Г Назипова // Казань. - 2005. - № 3. - С. 19-26.

39. Назипова Г. Р. Продолжение жизни профессора Катано-ва. Бескорыстное служение музейной музе / Г. Р. Назипова // Казань. - 2005. - № 3. - С. 28-30.

40. Назипова Г. Р. Первый историк музея / Г. Р. Назипова // Современный музей как важный ресурс развития города и региона: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 1000-летию Казани и 110-летаю Национального музея Республики Татарстан, 12-17 сентября. - Казань: РИЦ «Школа», 2005.-С. 28-31.

41. Назипова Г. Р. Музейная деятельность Карла Фукса / Г. Р. Назипова // Карл Фукс: научно-биогр. сборник. - Казань: Жиен, 2005. - С. 252-260.

42. Назипова Г. Р. Сокровища тысячелетия в Национальном музее Республики Татарстан / Г. Назипова // Казань. - 2005. -№ 9. - С. 33-40.

43. Назипова Г. Р. Казанские коллекции на Екатеринбургской выставке 1887 года / Г. Назипова // Казань. - 2006. - № 4. -С. 59-61.

44. Назипова Г. Р. «Музейный бум» в Поволжье и Приура-

лье в конце XIX - начале XX вв / Г. Р. Назипова // Собор лиц: сб. статей / под ред. М. Б. Пиотровского и А. А. Никоновой. -СПб., 2006.-С. 240-250.

45. Nasipova G. R. The Multitude of Cultures in the museums of Kazan / G. S. Mukhanov, G. R. Nasipova // Museum international. -2006. - № 231 (September). - P. 107-110. - (Вклад соискателя 85%).

46. Назипова Г. Р. Андрей Федорович Лихачев - ученый и коллекционер / Г. Р. Назипова // Материалы Лихачевский чтений, 5-7 апреля 2006 г. - Казань, 2007. - С. 6-20.

47. Назипова Г. Р. Национальный музей Республики Татарстан: традиции и новаторство / Г. Р. Назипова // Гасырлар ава-зы = Эхо веков. - 2007. - № 1. - С. 7-10.

48. Назипова Г. Р. Перспективы развития Национального музея Республики Татарстан / Г. Р. Назипова // Материалы Лихачевских чтений, 5-6 апр. 2007 г. - Казань, 2008. - С. 6-14.

49. Назипова Г. Р. Взаимодействие научной и музейной корпорации в Казани / Г. Р. Назипова // Материалы Лихачевских чтений, 3-5 апр. 2008 г. - Казань, 2008. - С. 6-9.

50. Nazipova G. Я. The Development the City of Kazan: The Museum Aspect / G. R. Nazipova // City Museums and City Development / Edited by Ian Jones, Robert R. Macdonald, and Darryl Mclntyre. - Lanham; New York: Alta Mira press; Toronto; Plimouth, UK, 2008.-P. 129-135.

Для заметок

Лицензия № 0209 от 06.10.97

Сдано в набор 04.03.2009. Подписано к печати 04.03.2009. Формат 60x84 1Л6. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 2,75. Тираж 100 экз. Заказ К-32.

Министерство образования и науки РТ Редакционно-издательский центр «Школа». 420111, Казань, Дзержинского, 3. Тел. 292-24-76 Отпечатано на множительном участке центра.