автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Художественные поиски В.И. Федорова в контексте развития русской литературы 1950-1990-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Каверина, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Вл.Федоров на путях литературного становления
1.1 Основные этапы жизни и творчества
1.2 В поисках новых жанров: драматургия, песенная лирика, литературная критика
ГЛАВА 2. Творческие искания и эксперименты в поэзии 47 Вл.Федорова и его современников
2.1 Вл. Федоров как представитель фронтового поколения
2.2 Многоаспектность лирики поэта. Человек и время в лирических стихотворениях
2.3 Жанровая специфика поэтических произведений
2.4 Традиции и новаторство
ГЛАВА 3. Проза Вл.Федорова в аспекте современности
3.1 Проблема цикла. Приемы и средства создания циклизации в 108 прозаических произведениях.
3.2 Синкретизм жанров как характерная черта прозы Вл.Федорова.
3.3 Война и мир в понимании Федорова. Эволюция военной темы.
3.4 Художественная летопись деревни в произведениях Федорова. 143 Заповедное и новое.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Каверина, Лариса Викторовна
Изучение истории отечественной литературы XX века еще далеко от завершения. Между тем возникает надежда на то, что в недалеком будущем научно обоснованная картина литературной жизни минувшего столетия приобретет более зримые и четкие контуры, а каждое важное явление будет рассмотрено в исторической перспективе, с позиции вклада художников слова в российскую литературу.
В этой истории займет-достойное место и один из талантливых представителей русской литературы 1940 - 1990-х годов Владимир Иванович Федоров. О нем можно сказать, что это писатель, рожденный Великой Отечественной войной и Белгородчиной, потому что большая часть творческого наследия Федорова посвящена войне и Белгородскому краю. Талант его многогранен. Литературную деятельность он начал в 1940-х годах как поэт. А в 1960-е годы Федоров уже преимущественно переключается на прозу (повесть в новеллах «Сумка, полная сердец», 1961). С этого времени она заняла ведущее место в его сочинениях. Прозаические произведения Вл. Федорова получили признание читателей не только в России, но и за рубежом, много раз переиздавались. Будучи человеком большого таланта, он становится автором и ряда драматических произведений, сценариев кинофильмов, книг для детей, известен как поэт-песенник, переводчик, публицист.
Критика сразу же заметила вхождение писателя в литературу и откликнулась целым рядом живых статей [82, 84, 89, 91, 92, 162, 163, 165, 172]1. В целом доброжелательно были встречены многие повести, стихотворения, книги художника. Но в то же время в газетных и журнальных статьях, к сожалению, почти отсутствовал литературоведческий анализ, и они носили в основном эмоционально-оценочный характер2. Такое положение сохранилось до наших дней. Исключение составляет монография А.А.Мигунова «Поющее сердце (Очерк о писателе В.И.Федорове)», вышедшая в 1964 году в Белгороде, где подробно рассматривается раннее творчество писателя. До сих пор нет ни одного диссертационного исследования о художественном наследии писателя. Анализ всего лишь одного произведения включен в диссертационную работу о прозе 1960-х годов: Г.И.Сакун в работе «Жанрово3 стилевые поиски прозы 60-х годов о-деревне (Повести в новеллах «Хлеб - имя существительное» М.Алексеева, «Сумка, полная сердец» В.Федорова, «Липяги» С.Крутилина, «Капля росы» В.Солоухина и эволюция очерка)» исследует повесть в новеллах «Сумка, полная сердец» в контексте других ярких произведений этого жанра, отмечает ее художественное своеобразие, верно анализирует народные образы, язык и стиль названных повестей в новеллах.
По итогам работы научно-творческой конференции, посвященной 70-летию писателя, в 1995 году кафедрой русской литературы XX века Белгородского педагогического университета был выпущен сборник «Писатель, рожденный Великой Отечественной». В нем содержатся материалы как биографического характера, так и представляющие творчество Федорова в аспекте литературоведческих поисков современной наутси. При этом статьи носят разноречивый характер, ряд положений требует уточнения. Этот сборник можно рассматривать как первую попытку обобщения, многостороннего рассмотрения творчества одного из видных представителей литературы второй половины XX века. Однако обобщающие глубокие исследования творчества Владимира Федорова до сих пор отсутствуют.
Обращаясь к творчеству Владимира Ивановича Федорова, следует иметь в виду, что он - один из поэтов фронтовой плеяды, которой поэтические крылья дала война, ставшая определяющей вехой в жизни целого поколения. До войны Федоров успел сделать лишь первые шаги на пути творческого самоутверждения. Ему было намного труднее, чем М.Дудину, М.Луконину, С.Наровчатову, Н.Старшинову и другим поэтам, ощутившим уже до войны вкус самостоятельных поисков и открытий. Но, благодаря природному таланту и трудолюбию, Вл.Федоров стал ярким представителем поколения поэтов-фронтовиков, а война помогла ему глубже познать жизнь, определила мироощущение и нравственные принципы Федорова как истинного гуманиста. Его творчество является остро актуальным, подлинно гражданским, высокоценным в художественном смысле и глубоко человечным. Он понимал, что бой не окончился в Свирских лесах. Потому и каждой строкой своих стихов, активной работой в Союзе писателей он продолжал участвовать в сражении. Идейно-художественные достоинства произведений Федорова получили высокую общественную оценку современников.
Творческое наследие Владимира Федорова довольно объемно: он автор многих стихотворений, поэм, прозаических книг, песен и т.д. Федоров-критик выступил с отзывами и рецензиями на книги Г.Маркова, В.Закруткина, М.Луконина, М.Алексеева, С.Викулова, Е.Исаева, В.Буханова и других литераторов, но его кругозор не замыкался пределами своего поколения. Поэт размышлял и о наследии тех, кого считал старшими товарищами и своими учителями, и о литературной молодежи.
Лирика поэтов-фронтовиков в целом отличалось своим тяготением к простоте стихотворной речи. В этом плане Вл.Федоров обнаружил себя большим мастером. Он умел находить и показывать необыкновенное в обычном, это составляло его творческий принцип.
Основной темой как ранней, так и зрелой поэзии Вл.Федорова является война. О чем бы он ни писал, через все его творчество проходят судьбы людей, изведавших тяготы войны, и это неудивительно, потому что сам автор принадлежал к тому поколению, которое отстояло свободу своей Родины.
Лирика поэта богата и разнообразна, он откликается на самые волнующие события (Великая Отечественная война, послевоенное строительство, полет Ю.А.Гагарина в космос и многие другие).
Многообразен и жанровый состав произведений (сюжетные стихотворения и поэмы, стихотворения-очерки, баллады, сказы). Говоря о жанровом своеобразии не только поэзии, но и всего творчества Владимира Федорова, мы отмечаем следующее: литературный жанр как особый тип формально-содержательного единства определенных элементов и качеств представляет собой устойчивое и в то же время подвижное образование [174, 198, 199, 200, 308, 310, 334, 371, 374, 387]. Поскольку жанр в структуру литературы своего времени, то его собственная внутренняя 1 структура зависит, во-первых, от положения литературы в сфере общественного сознания, от ее престижа, от предъявляемых к ней социальных требований. Во-вторых, она определяется местом и функциями жанра в собственно литературном процессе. С течением времени меняются репутация жанра, характер его взаимоотношений с другими жанрами. В соответствии с усилением значимости какой-либо литературной традиции, обострением социального внимания к той или иной проблематике, жанр может высвобождать различные составляющие 5 своей эстетической памяти. Все это сказывается на внутренней структуре жанра: меняется состав элементов и качеств на другие, в результате чего изменяется сам набор и характер признаков, необходимых для жанровой идентификации.
Это и входит в понятие эволюции того или иного жанра. Каждый жанр уникален как тип освоения действительности, и в нем, в результатах его эволюции, своеобразно преломляются тенденции и литературного и - шире - общественного процесса. Исследование эволюции отдельного жанра, таким образом, может быть полезным при решении более общих историко-литературных проблем. При анализе поэзии Владимира Федорова мы проследим развитие жанра баллады и стихотворения-очерка; рассматривая жанровую специфику прозы, обратим внимание на такую черту, как синкретизм жанров.
Еще недостаточно осознана важность авторского определения жанра в структуре текста. До сих пор в литературоведении бытует мнение, что авторы, давая своим произведениям жанровые обозначения, «могут при этом ошибаться, руководствуясь побочными ассоциациями» [335, с.53], и исследователь не должен им доверять. Но жанровое обозначение в соотнесенности с текстом произведения может дать информацию о понимании автором поэтики жанра, а иногда и о путях трансформации жанра, если в определенный период литературного развития одинаково «ошибаются» многие авторы. Кроме того, принадлежность авторского определения жанра к тому или иному уровню структуры текста указывает на структурную доминанту произведения или жанра.
В сюжетно-композиционном составе произведений Федорова особое место занимают циклы. В нашей работе проблема циклизации в творчестве писателя будет рассматриваться в соотношении с содержанием произведений, поскольку цикличность является формой авторского самовыражения, воплощения творческого замысла.
Вслед за исследователем Л.Е.Ляпиной мы называем циклизацией «объединение групп самостоятельных произведений в новые многокомпонентные художественные единства - циклы» [304, с. 170]. В творчестве Вл.Федорова единый цикл составляют: лирическая хроника «Белгород», сборник лирических повестей «Песни Чистого Колодезя», роман в повестях «Вечный огонь» и другие.
В настоящей работе в процессе выявления специфики прозаических циклов 6
Вл.Федорова мы остановимся на понимании названного жанрового образования, высказанном Л.Е.Ляпиной, так как нам оно кажется наиболее убедительным: это форма, которая объединяет в себе ряд др\тих, меньших по объему художественных произведений (фрагментов, миниатюр, новелл, повестей, романов), образующих сложное идейно-композиционное единство, и идейное содержание которого не сводится к простой сумме содержаний входящих в него частей. При циклизации проявляются особые отношения между каждым отдельным произведением и контекстом, представляющим систему взглядов автора, его художественные принципы. Такие произведения часто «выхватывают» смысловой код того или иного явления. При кажущейся фрагментарности они внутренне определенны и, собранные вместе в цикл, составляют некую мозаичную картину мира.
Мы попытаемся доказать, что у Федорова циклизация как идея прямо проистекает из общих принципов его мировидения. Разумеется, это совсем не оз?та-чает, что другие художники также использовали в литературной практике (или той ее части, что связана с циклообразованием) схожую или иную систему предпочтений. Речь идет о неповторимом художественном мире Федорова, который формировался под влиянием идей гармонии и порядка.
Поэзия и проза В. И. Федорова развиваются в общем многоводном потоке литературы 1960 - 1970-х годов. Проблелгы идейно-нравственных исканий человека, перенесшего тяжелейшие испытания войной, преодолевшего трудности послевоенной разрухи, переживающего процесс научно-технической революции, являются объектом художественных исследований в его произведениях этого периода. Если война была основной темой в поэзии Федорова 1940-50-х годов, то проза и поэзия 1960 - 1970-х соединяют два тематических пласта: деревня и война. Причем война в большинстве случаев дается в ретроспекции, она определяет характер, действия, поступки людей, является критерием жизни современного писателю человека.
Великая Отечественная война - «необъятная, колоссальная, многоплановая эпоха» - оказалась фактом непреходящего значения для Вл.Федорова. Она сформировала его как человека, обогатила боевым и гражданским опытом, дала почувствовать цену жизни. «Знать и помнить.» - с таким чувством возвращались с огненных фронтов Ф.Абрамов, М.Алексеев, В.Астафьев, Г.Бакланов, 7
Ю.Бондарев, В.Быков, К.Воробьев, Вл.Федоров и многие другие прозаики, которым принадлежало святое и почетное право «рассказать обо всем, что было». Но нужно было время, чтобы груз боевых впечатлений переплавился у каждого из них по-своему в «огнем дышащую строку».
В критике утвердилось мнение о Вл.Федорове как о писателе военной темы. Война действительно занимала в его творчестве большое место, но она не была единственной темой. Творчество его многопроблемно, писателя всегда волновал широкий круг вопросов социально-нравственных, психологических, экологических, историко-литературных. II в числе ведущих были проблемы деревни, о которых «во весь голос» заявила русская советская проза I960 - 1970-х годов.
Уже в первых повестях этого периода Вл.Федоров обратился к изображению сельской действительности тех лет, стремился запечатлеть духовную силу и красоту народного характера, проявляющегося в повседневном труде крестьянина на земле.
Интерес к постижению истории и современности деревни, психологии земледельца усиливался. Одна за другой в разные годы появились повести, свидетельствующие об устойчивом желании исследовать сельскую жизнь. Проблема «человек-земля» в каждом новом произведении Вл.Федорова наполнялась конкретно-историческим содержанием: писатель размышлял о социально-нравственном значении истории и природы в жизни селян («Сумка, полная сердец»), о гражданском самоопределении крестьянина в годы войны («Марс над Козачьим Бором», «Сказ про Студеный ключ»), об этических и психологических мотивах поведения фронтовика, возвращающегося к былой крестьянской жизни («Солдатская кружка, или Восемь ночей тетки Лизаветы»), об общественных и моральных вопросах в жизни села («Доктор, только не волнуйтесь!», «Восемь снов жесткого вагона», «Тетка Надейка и ее семейка», «Лета и страсти», «Праведницы и грешницы»).
Деревенские» произведения во многом определили эволюцию идейных и жанрово-стилевых особенностей, становление мастерства писателя.
Таким образом, с самого начала в творчестве Вл.Федорова органично сосуществуют как ведущие две темы: «военная» и «деревенская».
Первая прозаическая работа Владимира Федорова - повесть в новеллах
Сумка, полная сердец» - обозначила появление нового прозаика и пролоясила до8 рогу к своеобразному жанру лирической повести («Солдатская кружка, или Восемь ночей тетки Лизаветы», «Невесты, обрученные со смерчем», «Лета и страсти», «Песни Чистого Колодезя» и др.). Постепенно Федоров расширяет жанровые границы творчества. Он смог объединить повесть и новеллу, роман и быль, роман и повесть («Сумка, полная сердец», 1961; «Марс над Козачьим Бором», 1962; «Вечный огонь», 1965; «Цветы полевые», 1976), попробовал себя и в жанре исторического романа (роман-хроника «Мы были счастливы», 1971). При этом сам писатель замечает, что «сложная современная жизнь требует новаторских, синтетических форм отображения ее. Формы эти диктуются самим исследуемым жизненным материалом. Повесть в новеллах и роман в новеллах <.> очень перспективны, так как очень емки» [51, с. 12].
В 1980 - 1990-е годы, продолжая разрабатывать темы войны и деревни в прозе и поэзии, Вл. Федоров видит главной проблему «современность и современники». Особенность его прозы этого периода - расширение жанрового диапазона (роман в былях «Жаворонок в зените», 1985; повесть-дневник «Доктор, только не волнуйтесь!», повесть-сказ «Егорушка Скворушка в Чистом Колодезе», повесть в письмах и телеграммах «Здравствуйте, мой незнакомый брат», повесть в былях «Восемь снов жесткого вагона», повесть-притча в новеллах «Тетка Надейка и ее семейка» и др. из сборника «Песни Чистого Колодезя», 1986; роман в повестях «Сказ про Студеный Ключ», 1990; солдатский декамерон «Праведницы и грешницы», 1994).
Творчество Владимира Ивановича Федорова представляет интерес как заметное явление в русской литературе второй половины XX века, поэтому оно требует рассмотрения в свете ключевых литературоведческих проблем.
Принимая во внимание, что главное место в творчестве Федорова занимают проза и поэзия (так считал и сам писатель), мы выделяем их особо с целью монографического исследования, при этом даем анализ особенностей поэтики его произведений, акцентируем внимание на жанровой специфике. Своеобразие драматургии, литературно-критического наследия, переводов, детской литературы будет рассмотрено в обзорном порядке. Автор диссертации делает попытку обосновать место Владимира Федорова в историко-литературном процессе 1940 - 1990-х годов.
Актуальность исследования определяется тем фактором, что закономерности литературного процесса формируются не только выдающимися писателями времени, но и теми, чье творчество развивалось в русле общего потока художественного движения эпохи. Малоизученность творческого пути Вл.Федорова также побуждает обратиться к обозначенной теме.
Автор настоящего исследования, рассматривая творчество писателя с 50-х и до 90-х годов XX века, предпринял попытку проведения целостного и объективного анализа самобытного художественного мира В.И.Федорова с опорой на осмысление мировоззрения писателя, его эстетических и этических взглядов, выявляя при этом оригинальность нравственного отношения писателя к литературе, истории и к жизни простого человека.
Предметом диссертационного исследования является творческое наследие В.И.Федорова. Рассмотрение писательской индивидуальности осуществляется с учетом литературно-критической деятельности художника, его выступлений в печати.
Объектом изучения стал спектр нравственно-духовных, эстетических, философских особенностей творчества В.И.Федорова. Необходимо понять, что послужило мировоззренческой и художнической основой в становлении личности автора, в выработке им ценностного отношения к жизни и к слову. С данных позиций и осуществляется литературоведческий анализ.
Основную цель нашего диссертационного исследования мы определяем как попытку дать целостное представление об эволюции художественного творчества В.И.Федорова в контексте развития русской литературы XX века; осмыслить закономерности литературного движения этого периода и место писателя в русской словесности XX века и литературе Белгородчины. Цель определила задачи исследования:
- изучить пути формирования личности художника в атмосфере художественно-эстетических, историко-культурных и нравственных поисков литературы этого периода;
- показать особенности мировоззрения и жизненной позиции писателя;
- выявить основные направления его художественных поисков, проблематику творчества;
- исследовать жанровую специфику лирики, прозы, драматургии, публици
10 стики В.И. Федорова в аспекте творческих поисков его современников;
- установить черты своеобразия стиля и поэтики В.И. Федорова и писателей 50-90-х годов XX столетия;
- показать традиционное и новое в его творчестве;
- собрать наиболее полные библиографические сведения о его произведениях;
- определить место Федорова в истории русской литературы второй половины XX века и в истории литературы Белгородского края.
Методологическим основанием работы послужили фундаментальные труды отечественных литературоведов и философов по проблемам теории литературы.
Проблема теории жанра рассматривается в свете классических трудов В.Г.Белинского, М.М.Бахтина, С.С.Аверинцева, ЛЛ.Гинзбург, Е.В.Хализева,
A. Г.Коваленко, Н.П.Утехина. Проблемы идейно-тематического плана и связи писателя с литературным процессом изучались в русле статей АМ.Абрамова, АА.Журавлевой, И.ККузьмичева, Г.М.Благасовой, АВ.Огнева. В исследовании поэтики ориентиром служили работы Ю.Н.Тынянова, Б.В.Томашевского, Э. АБальбурова.
Методология, привлекаемая в данной работе, определена поставленными целью и задачами диссертации.
В качестве метода исследования использовался комплексный подход, сочетающий в себе элементы хронологического, историко-культурного, сравнительно-типологического и источниковедческого анализа литературного творчества
B.И.Федорова в контексте художественно-эстетического процесса эпохи. Научная новизна исследования определяется следующими положениями: а) данная работа является первым опытом целостного исследования творческого наследия известного писателя центральной России; б) определено место творчества В.И.Федорова в литературном процессе 1950 - 1990-х годов; в) выявлены творческие связи Федорова с современниками и с Белгородским краем; г) показаны закономерности литературно-эстетического движения указанного периода; д) впервые представлена наиболее полная библиография изданий произведений писателя и литературы о нем.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее основных положений в з^чебном процессе высшей школы: в работе курсов по выбору (спецкурсов и спецсеминаров), при чтении общих и специальных курсов истории русской литературы XX века, истории литературы и краеведения Белгородчины.
Апробация работы. Основные положения работы были изложены в выступлениях на Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы современного литературоведения» (Москва. 1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Творчество И. А. Бунина и русская литература XIX-XX веков» (Белгород, 1997), на Международной научной конференции «Творчество И.А. Б}'нина и русская литература XIX-XX веков» (Белгород, 2000), на Межвузовской конференции молодых ученых «Духовная жизнь и культура в России: история и современность» (Белгород, 2000), на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина «К Пушкину сквозь время и пространство» (Белгород, 2000), на Второй международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2003). Главы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре, отдельные главы и диссертация в целом - на заседаниях кафедры русской литературы XX века Белгородского госуниверситета и кафедры русской литературы Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова. По теме диссертации имеется шесть публикаций.
Композиция диссертационного исследования; работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографии. Общий объем -198 страниц. В конце диссертации дается библиографический список литературы, содержащий 396 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественные поиски В.И. Федорова в контексте развития русской литературы 1950-1990-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование - это попытка воссоздать личность и творчество Владимира Ивановича Федорова, человека обаятельного, умного, который умел слушать, видеть, был требовательным к окружающим, но начинал всегда с себя. Правда и искренность - в этих понятиях выражено писательское и человеческое кредо Федорова, его суть как человека и писателя.
Некоторые аспекты идейно-художественной эволюции писателя были рассмотрены нами только в общем плане. Однако именно целостный подход к творчеству этого талантливого автора выявляет и перспективы дальнейшего исследования.
Владимир Федоров принадлежит к поэтам фронтового поколения, с которыми его объединяют общие тенденции и стилевые черты поэзии: тематическая общность, пристальное внимание к деталям, лаконичность и простота фраз, конкретно-реалистические средства, символика и прочее.
Проза Федорова представляет собой внутреннее органическое единство, что позволяет говорить о «целостности индивидуально-авторского творчества» (С.И.Кормилов). Главную роль в этом играет циклизация - особый способ художественного обобщения. Циклизация помогает Федорову концентрировать материал. Специфические особенности имеет организация художественного времени и пространства в цикле. В результате создается своеобразный микромир, замкнутая географическая и социальная система с характерными для нее внутренними связями и отношениями. Федоров использует следующие приемы и средства создания циклизации: повтор в разных повестях одних и тех же фамилий персонажей, названий деревень и городов, использование «сцеплений» в художественной ткани произведений, которые'позволяют новеллам, повестям складываться в сборники, имеющие общую идейно-художественную направленность (трилогия
Чистый Колодезь», роман в повестях «Вечный огонь», дилогия «Фронтовики»).
171
Наиболее плодотворно циклизация происходит в произведениях лирической прозы, в русле которой пишет Владимир Федоров. Цикличность обусловлена самой спецификой лирического отражения действительности.
Новаторство Владимира Федорова в прозе проявляется, в первую очередь, в разработке новых жанров: повесть в новеллах («Сумка, полная сердец», «Цветы полевые», «Солдатская кружка, или Восемь ночей тетки Лизаветы», «Невесты, обрученные со смерчем», «Песни Чистого Колодезя», «Лета и страсти»), роман в новеллах («Люди с улицы Ясной»), повесть-дневник («Доктор, только не волнуйтесь!»), повесть-сказ («Егорушка Скворушка в Чистом Колодезе»), повесть в письмах и телеграммах («Здравствуйте, мой незнакомый брат!»), повесть в былях («Восемь снов жесткого вагона»), повесть-притча в новеллах («Тетка Надейка и ее семейка»), роман в былях («Жаворонок в зените»), роман в повестях («Вечный огонь», «Сказ про Студеный Ключ»),
С тематической точки зрения для прозы Федорова характерен синкретизм военной и деревенской тем. Интерес Вл.Федорова к выявлению корневых начал народной жизни, к нравственным устоям нации проявляется в характерном для его творчества типе героя (народные характеры Арины,-деда Гордея и др.), в своеобразии проблематики (проблема памяти, преемственности поколений (начиная с «Сумки, полной сердец» и заканчивая «Сказом про Студеный Ключ»), в этическом пафосе произведений, в особенностях стилевой манеры. Устремленность к познанию русского национального характера составляет одну из отличительных примет в литературе 1960-1970-х годов и сближает творчество Вл.Федорова с произведениями М.Алексеева, В.Солоухина, В.Шукшина и др. Однако содержание понятия «деревенская проза» не исчерпывается лишь общностью те-.мы, к которой обратились такие разные писатели, как В.Солоухин, М.Алексеев, В.Тендряков, В.Астафьев, Ф.Абрамов, В.Белов, С.Залыпш, В.Шукшин, В.Распутин, Б.Можаев, А Солженицын, Е.Носов и др. Единым течением «деревенскую» прозу делают те проблемы, которые были под няты этими писателями в своих произведениях, а затем, на их материале, и критикой. Поэтому «феномен «деревенской прозы» нельзя понять, отталкиваясь только от темы» [214, с.57].
Творчество Вл.Федорова более всего отражает жизнь страны на таком переломном этапе, как Великая Отечественная война. Проблема «человек и война» стала объектом исследования писателя, который в своих произведениях размышляет о роли
172 духовных качеств человека, участвующего в освободительной войне, о влиянии драматических коллизий войны на нравственный мир людей. В произведениях нашли свое отражение и проблемы, которые лишь отчасти затрагивались современной литературой. Именно так можно рассматривать обращение Вл.Федорова к образу «простого солдата» (Софоня Топорок, «Солдатская кружка, или Восемь ночей тетки Лизаветы»), к теме талантливости и одаренности молодого поколения, погибшего в годы войны (роман «Вечный огонь», повесть «Солдатская кружка, или Восемь ночей тетки Лизаветы», роман «Сказ про Студеный Ключ»).
Федоров обогатил тематику прозы о войне новыми сюжетными коллизиями, неожиданными перипетиями, синтезировав стиль реализма со стилем героической романтики.
Уникальный жизненный опьгг составил психологическую основу произведений. Формирование авторской позиции в значительной степени обусловлено конкретными общественно-политическими предпосылками, составившими опьгг целого поколения. Сопряженность с опытом поколения в сочетании с постоянным стремлением к художественной правде, которое повлияло на существенные особенности содержания и формы, определило место Вл.Федорова в литературном процессе. Интерес к гуманистической проблематике военной поэзии и прозьг, к анализу сложных психологических ситуаций обусловил новизну творчества писателя.
Сосредоточенность на определенном типе героя, который, как правило, близок автору и является центром повествования, черты внешности, детали биографии героев, во многом совпадающие с авторскими и повторяющиеся из произведения в произведение, принимающие сквозной характер, - все это позволяет сделать вывод о стремлении к изображению определенного типа личности (Виктор Брагин, Валерьян Бурлацкий).
Представляется важным и то, что основными жанрами, к которым обращался писатель в художественном творчестве, были новелла и повесть, которые позволяли лучше изобразить человека своего поколения, раскрывая характер в сложных ситуациях, тем самым сосредоточиваясь на его внутреннем состоянии. Это говорит о внутренней, психологической предрасположенности к работе именно над этими жанрами, чему в полной мере соответствовало и стремление автора к созданию произведений, в значительной части основанных на личном опыте.
173
В авторском поиске тем, проблем, характеров формируется внутреннее единство творчества. На самом разнообразном материале выявились подступы к осмыслению проблемы «человек и время», которая в дальнейшем конкретизируется и станет центральной в прозе Вл.Федорова.
Писатель, как и каждый настоящий художник, всегда жил с огромной мерой ответственности перед народом, и в этой ответственности со всей полнотой выразилась его человеческая и творческая личность.
Книги В.И.Федорова будят ум и чувства. Написанные в 1950 - 1990-е годы, они не оказались на обочине литературного процесса, не заслонены новыми, более популярными сочинениями.
Книги В.И.Федорова выявили огромные непреходящие ценности, что обеспечит им долгую признательность российского читателя.
Данное диссертационное исследование - только начальный этап всестороннего изучения творчества Вл.Федорова. Намеченные перспективы могут рассматриваться как этапы целостного научного изучения художественной системы писателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные поиски В.И. Федорова в контексте развития русской литературы 1950-1990-х годов"
На правах рукописи
КАВЕРИНА Лариса Викторовна
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПОИСКИ В.И. ФЕДОРОВА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1950 - 1990-х ГОДОВ
Специальность 10.01.01 -русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века Белгородского государственного университета
Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор,
член-корреспондент МАНПО Г.М. Благасова
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Ю.И. Сохряков;
кандидат филологических наук, профессор А.А. Мигунов
Ведущая организация: Курский государственный университет
Защита состоится 10 марта 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.136.01 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М А. Шолохова по адресу: 109004,, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
Автореферат разослан февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Г. Чапаева 2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Изучение истории отечественной литературы XX века еще далеко от завершения. Между тем возникает надежда на то, что в скором будущем научно обоснованная картина литературной жизни минувшего столетия приобретет более зримые и четкие контуры, а каждое важное явление будет рассмотрено в исторической перспективе, с позиции вклада художников слова в российскую литературу.
Творчество Владимира Ивановича Федорова представляет интерес как заметное явление в русской литературе второй половины XX века. Это писатель, рожденный Великой Отечественной войной и Белгородчиной, большая часть творческого наследия которого посвящена войне и Белгородскому краю. При этом его всегда, волновал круг вопросов социально-нравственных, психологических, экологических, историко-литературных, в числе ведущих были проблемы деревни, о которых «во весь голос» заявила отечественная проза 1960 - 1970-х годов.
Критика сразу же заметила вхождение Вл. Федорова в литературу, и откликнулась целым рядом живых статей1. В целом доброжелательно были встречены многие повести, стихотворения, одобрение получили книги художника слова. Газетные и журнальные статьи носили в основном эмоционально-оценочный характер2. Однако, к сожалению, такое положение сохранилось до наших дней: творчество писателя не стало предметом глубокого литературоведческого анализа. Исключение составила монография А.А.Мигунова «Поющее сердце (Очерк о писателе В.И.Федорове)», вышедшая в 1964 году в Белгороде, где подробно рассматривалось раннее творчество писателя. До сих пор нет ни одного научного исследования о художественном наследии писателя. Анализ лишь одного произведения включен в диссертационную работу о прозе 1960-х годов3.
По итогам работы научно-творческой конференции, посвященной 70-летию Вл.Федорова, в 1995 году кафедрой русской литературы XX века Белгородского педагогического университета был выпущен сборник «Писатель, рожденный Великой Отечественной» как первая попытка многостороннего рассмотрения творчества Федорова в аспекте поисков современной науки, обобщения материалов биографического характера. При этом статьи носят разноречивый характер, ряд положений требует уточнения. Однако системное исследование творчества писателя отсутствует.
Обращаясь к творчеству Федорова, диссертант акцентирует прежде всего тот факт, что он - один из поэтов фронтовой плеяды, которой дала поэтические крылья
' См.: Алексеев М. Владимир Федоров //Роман-газета. - 1962. -№ 12; Барабаш Ю. Чистое золото правды //Лит. газета - 1961. - № 150; Веленгурин Н. Поющее сердце художника //Сов. Кубань. - 1963. - 15 февр.; Викулов С. Беспощадная память //Литература и жизнь. - 1961. - 22 февр.; Власенко А. Чистые сердца //Литература и жизнь. - 1961. - № 135; Соловьев Б. Сердечно, молодо, чисто //Знамя. - 1951. - № 1; Соловьев Б. Поэзия и жизнь. - М., 1955; Тарасенков А. Голос современника //Известия. - 1953. -13 дек.; Щипачев С. Заметки о поэзии 1953 г. //Лит. газета. -1954. - 5 янв. 2 См.: Барабаш Ю. Злоупотребление критики, или Как же все-таки понимать «Эстетство» //Литературная газета. -1963. - 5 марта; Богданов П. С предисловием Исаковского, под редакцией Твардовского //Подъем. - 1976. - № 3 . -С. 150-152; Голубеев Б. Негасимое пламя //Лит. Россия. - 1991. - № 27. -СП; Говоров А. Поэт - и в прозе поэт // Огонек. - 1963. - 3 января; Гражданская 3. Читатель удивленный //В мире книг. - 1972. - № 9. - С.32; Гречнев В. Судьбы людей га Козачьего Бора //Нева. - 1963. - № 4. - С.185-186; Грибачев Н. Поэтическая проза //Правда. - 1963. - 13 апреля; Далада Н. В новом качестве //Нева. - 1964. - № 6. - С. 195 -196 и др.
Сакун Г.И. Жанрово-стилевые поиски прозы 60-х годов о деревне (Повести в новеллах «Хлеб - имя существительное» МАлексеева, «Сумка, полная сердец» В.Федорова, «Лнпяги» очерка): Дисс.... канд. филолог, наук. - М , 1974.
1,.чИаяял ришт Ц.ииди) лти и :
РО (^НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |
война, ставшая определяющей вехой в жизни целого поколения (М.Дудин, М Луконин, С.Наровчатов, Н.Старпганов и др ), определившая гуманистическое содержание его творчества, стилевые особенности письма. Федоров понимал, что бой не окончился в Свирских лесах. Потому и каждой строкой своих стихов, активной работой в Союзе писателей он продолжал участвовать в сражении.
Творческое наследие Владимира Федорова довольно объемно (стихотворения, поэмы, эпические произведения, критические статьи о писателях-современниках, песни и т.д.). Принимая во внимание, что главное место в творчестве Федорова занимают эпос и лирика (так считал и сам писатель), они выделяются особо с целью монографического исследования, при этом дается анализ особенностей поэтики его произведений, акцентируется внимание на жанровой специфике.
Актуальность исследования определяется тем фактором, что закономерности литературного процесса формируются не только выдающимися писателями времени, но и теми, чье творчество развивалось в русле общего потока художественного движения эпохи. Малоизученность творческого пути Вл.Федорова также побуждает обратиться к обозначенной теме.
Автором настоящего исследования предпринята попытка проведения целостного анализа самобытного художественного мира В.И.Федорова с опорой на осмысление мировоззрения писателя, его эстетических и этических взглядов.
Предметом диссертационного исследования является творческое наследие В.И.Федорова. Рассмотрение писательской индивидуальности осуществляется с учетом литературно-критической деятельности художника, его выступлений в печати.
Объектом изучения стали произведения писателя 1950 - 1990-х годов, привлекающие своей самобытностью.
Цель диссертационного исследования - дать целостное представление об эволюции художественного творчества В.И.Федорова в контексте развития литературы XX века; осмыслить закономерности литературного движения этого периода и место писателя в русской словесности XX века и литературе Белгородчины.
Цель определила основные задачи исследования:
- изучить пути формирования личности художника в атмосфере художественно-эстетических, историко-культурных и нравственных поисков литературы этого периода;
- показать особенности мировоззрения и жизненной позиции писателя;
- выявить основные направления его художественных поисков, проблематику творчества;
- исследовать жанровую специфику лирики, прозы, драматургии, публицистики В.И. Федорова в аспекте творческих поисков его современников;
- установить черты своеобразия стиля и поэтики В.И. Федорова и писателей 5090-х годов XX столетия;
- показать традиционное и новое в его творчестве;
- собрать наиболее полные библиографические сведения о его произведениях;
- определить место Федорова в истории русской литературы второй половины XX века и в истории литературы Белгородского края.
Методологическим основанием работы послужили фундаментальные труды отечественных литературоведови философов по проблемам теории литературы.
Проблема теории жанра рассматривается в свете классических трудов В.Г. Белинского, М.М.Бахтина, С.С.Аверинцева, Е.В.Хализева, А.Г.Коваленко, НЛ.Утехи-на. Проблемы идейно-тематического плана и связи писателя с литературным процессом изучались в русле статей А.М.Абрамова, А.Г.Бочарова, А.А.Журавлевой, И.К.Кузьмичева, Г.М.Благасовой, А.В.Огнева. В исследовании поэтики ориентиром служили работы Ю.Н.Тынянова, Б.В.Томашевского, Э.А.Бальбурова.
Методология, привлекаемая в данной работе, определена поставленными целью и задачами диссертации. В качестве метода»исследования использован комплексный подход, сочетающий в себе элементы хронологического, историко-культурного, сравнительно-типологического и источниковедческого анализа литературного творчества В.И.Федорова в контексте художественно-эстетического процесса эпохи.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
а) данная работа является первым опытом целостного исследования творческого наследия известного писателя центральной России;
б) определено место творчества В.И.Федорова в литературном процессе 1950 -1990=х годов;
в) выявлены творческие связи Федорова с современниками и с Белгородским краем;
г) показаны закономерности литературно-эстетического движения указанного периода;
д) впервые представлена наиболее полная библиография произведений писателя и литературы о нем.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее основных положений в учебном процессе высшей школы: в работе курсов по выбору (спецкурсов и спецсеминаров), при чтении общих и специальных курсов истории русской литературы XX века, истории литературы и краеведения Белгородчины.
Апробация диссертации. Основные положения работы были изложены в выступлениях на Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы современного литературоведения» (Москва, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Творчество И.А.Бунина и русская литература XIX-XX веков» (Белгород, 1997), на Международной научной конференции «Творчество И.АБуни-на и русская литература ХГХ-ХХ веков» (Белгород, 2000), на Межвузовской конференции молодых ученых «Духовная жизнь и культура в России: история и современность» (Белгород, 2000), на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина «К Пушкину сквозь время и пространство» (Белгород, 2000), на Второй международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2003). Главы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре, отдельные главы и диссертация в целом - на заседаниях кафедры русской литературы XX века Белгородского госуниверситета и кафедры русской литературы Московского государственного открытого университета. По теме диссертации имеется шесть публикаций.
На защиту вынесены следующие положения;
- Владимир Федоров принадлежит к поэтам фронтового поколения, с которыми его объединяют общие художественные тенденции и стилевые черты поэзии.
- Характерной чертой прозы Вл.Федорова является синтез жанров (повесть в новеллах, роман в повестях, повесть в былях и др.).
- Проза Федорова представляет собой внутреннее органичное единство. Главную роль в этом играет циклизация как особый способ художественного обобщения. В результате создается своеобразный микромир, замкнутая географическая и социальная система с характерными для нее внутренними связями и отношениями.
- С точки зрения тематики для творчества Федорова характерен синтез военной и деревенской тем, которые писатель обогатил новыми сюжетными коллизиями, неожиданными перипетиями, синтезировав стиль реализма с тенденциями героической романтики.
- Писатель стремится к изображению определенного типа героя, который, как правило, близок автору и является центром повествования.
Структура и объем диссертационного исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографии. Общий объем - 198 страниц. В конце диссертации дается библиографический список литературы, содержащий 396 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении освещается степень разработанности темы в литературоведении и критике, обосновывается ее актуальность, научно-практическая значимость и новизна, определяются методологические ориентиры, цели и задачи диссертационного исследования.
Первая глава - «Вл. Федоров на путях литературного становления»-по-священа биографии писателя и обзору его творчества, предпринятому не с хронологических позиций, а с точки зрения преобладающих тем, которые привлекали особое внимание писателя, с точки зрения стилевых и жанровых поисков.
Идейно-нравственные искания Вл.Федорова, его жизненный и творческий путь прослеживаются в контексте основных социокультурных процессов эпохи.
В работе отмечается общее стремление литературы и искусства 1950 - 1990-х годов к лиризации, своеобразно преломившееся не только в стихотворениях, но и в прозе исследуемого автора, отмеченное влечением к внутреннему миру человека, окрашенному романтичностью.
В прозе Вл. Федоров тяготел к циклизации, определяющей во многом его жанровые искания (повесть в новеллах, повесть-притча, роман в повестях и др.).
Содержательно-стилевое своеобразие творчества писателя проявляется в том, что его романтика практически всегда связана с героикой, поскольку ее истоки прослеживаются в тонком восприятии красоты природы родной земли: «Не знаю, взялся бы я за перо, если бы не соловьиная природа Белгородчины, ее березовые и дубовые рощи, меловые кручи, пахучие луга и огороды у Донца и маленькой Везелки, где мальчишками прятались мы в конопле. Если бы не протяжные русские и укра-
4 А
инские песни...» . А также его героическая романтика исходит из веры в душевную красоту человека («Душ золотые россыпи» ), в стойкость победы добра над злом,
л Федоров Вл Сумка, полная сердец. - Воронеж, 1973. - С.315. 5 Федоров Вл. Есть вечная любовь: Лирика и баллады. - М, 1973. - С. 56.
б
притом, что писатель наблюдает и отражает разные характеры и судьбы. Не случайно в его творчестве нашла место и сатира (цикл «Колючие строки» в лирических сборниках, сатирические пьесы). В связи с мировоззренческой позицией ведущими в творчестве Вл. Федорова стали военная и деревенская темы, раскрывающиеся не обособленно, а в тесном переплетении и взаимодействии.
В процессе анализа устанавливается, что в лирической прозе Вл.Федорова, М.Алексеева, В.Солоухина много точек сближения. Стержнем каждого произведения является сам писатель, жизнь его души, его переживания, мысли, вдумчивое и прочувствованное восприятие жизни. Не просто увиденное или вспомнившееся, а пережитое когда-то и нахлынувшее вновь, с новой силой, обогащенное сегодняшним восприятием жизни и сегодняшними событиями, составляет содержание этих произведений. Глубоко прочувствованное отношение к действительности, непосредственное выражение мыслей и переживаний, искренняя заинтересованность во всем, с чем сталкивается художник, - все эти неотъемлемые черты лирических произведений - при всем их своеобразии - определяют стилевую близость, стилевую общность произведений М.Алексеева, В.Солоухина, Вл.Федорова.
Первая повесть Федорова - «Сумка, полная сердец» (1961) - раскрыла незаурядного мастера прозы. Она посвящена проблемам послевоенной деревни: восстановление разрушенного хозяйства, формирование новой сельской интеллигенции, сохранение патриархальных отношений, научно-техническое преобразование русской деревни и его последствия и др. Критики отмечали умелое использование . Вл.Федоровым метафор, эмоционально-лирическое раскрытие чувств и переживаний героев через пейзаж6. Глубина идейного содержания, жизненная правда характеров, задушевная лиричность, яркая образность языка — все эти качества повести сразу же сделали ее очень популярной. Как и в стихах, в прозаических произведениях Вл.Федоров предстал самобытным, оригинальным художником в создании образов современников, в обрисовке характеров. Вышедшая через год повесть «Марс над Козачьим Бором» рассказывает о жизни деревни в годы Великой Отечественной войны. Вместе с первой она составила наиболее известную федоровскую дилогию «Чистый Колодезь».
Вхождение в литературу вызвало не только доброжелательные отзывы, но и споры, которые отразили состояние литературного процесса этого периода. Предметом дискуссии стала романтическая окрашенность произведений. Анализируя критические работы о первых прозаических произведениях Федорова, диссертант особо выделяет рецензию А. Кондратовича «Две повести», автор которой отвергает присущую писателю романтическую приподнятость повествования и реальность изображаемого, считает, что «истории, описанные в повести, не имеют и видимости правдоподобия»7. В полемику с ним вступил критик Ю.Барабаш, отметивший, напротив, «романтическое мировосприятие, свойственное Федорову», «характерные для романтически окрашенной прозы специфические способы типизации, создание человеческих характеров, построение сюжета»8. Более объективной представляется
й Власенко А. Поэзия щедрого сердца //Октябрь. - 1962. - № 12; Ильин В. Тетка Арина //Огонек. - 1962. - № 12; Крук И. Владимир Федоров, «Сумка, полная сердец» //Советская Украина. - 1962. - № 7; Марченко В. Сердце человеческое //Коме, правда. -1963. -12 янв.; Слукин А. Человеческие сердца //Литература и жизнь. -1962. - № 20. 7 Кондратович А. Две повести //Новый мир. - 1963. - № 2. - С. 261.
11 Барабаш Ю. Злоупотребление критики, или Как же все-таки понимать «Эстетство» //Лит. газета. -1963. - 5 марта.
7
автору исследования точка зрения Ю.Барабаша. Диссертант разделяет его мнение, что Владимир Федоров принадлежит к писателям-реалистам романтической направленности.
Следующий раздел главы посвящен анализу драматургии, песенной лирики, литературной критики писателя. Перу Федорова-драматурга принадлежат три пьесы («Ливень», «Под черемухой», «Белгородские кручи»), а также киносценарии к пяти художественным фильмам по его произведениям. В драматургии писателя поставлены животрепещущие проблемы нравственности, семьи, быта, сатирически изображается весь уклад современной жизни в его противоречиях и несообразностях.
Сатира Вл. Федорова отличается подчеркнутой злободневностью. В процессе анализа диссертант выясняет, что в ней используются такие традиционные для русской сатирической драматургии приемы, как комические монологи, где с назидательной целью герои раскрывают свое мировоззрение; говорящие фамилии. Общим для всех русских писателей, обращавшихся к сатире, было внимание к гротеску как важнейшему приему раскрытия черт «отрицательного типа». Сатирические образы пьес Федорова также имеют гротесковую основу. И хотя драматургические опыты не сделали Федорова профессиональным драматургом, тем не менее, оставили заметный след в драматургии этого периода (многочисленные постановки в театрах страны и на телевидении).
В разделе также отмечается, что ведущим принципом всех произведений Вл. Федорова, по-разному проявившемуся в многочисленных жанровых ситуациях, стала верность народной эстетике, глубокая и органичная связь с фольклором, народным сознанием. Отсюда стремление к естественности, безыскусности стиля, внешней простоте как в лирике, песенном творчестве, так и в новеллистике, отмеченной интересом к народным характерам, судьбам.
Естественны и просты сюжеты его песен. Поэт никогда не прибегает к искусственно усложненным, надуманным коллизиям. Как и в народной песне, в основе сюжета - самые обыкновенные жизненные явления, события, поступки, чувства. Стремясь выразить глубину переживаний, поэт показывает своих лирических героев в решающий, поворотный момент их судьбы, в котором и проявляются с наибольшей силой их заветные чувства: «Лежите в вязком иле /И в поле под звездой, /Москву собой прикрыли, /Душою молодой» {«Подольские курсанты»); «Наша ровесница /Под огнем ползла, /Помню, как вынесла, /Помню, как спасла» {«Тихая девушка»).
В ходе исследования автор диссертации обращает внимание на то, что в песнях Федорова встречаются многие виды повторов, применяющихся в народной песне: анафоры («Есть солнце. /Есть гроза. /Есть вечная любовь» {«Есть вечная любовь»), кольцевые и внутренние повторы («Соловьи вы, соловьи, /Курская порода!» {«Нежеголъ»); «Ветераны, друзья-ветераны, /Победители, тверже шаг» {«Победители»); «Не бросай, родимый, /Слышишь, не бросай!» {«Маръяна»), повторы на стыке строк, синтаксические и психологические параллелизмы: «Стоит, пригорю-нясь, калина во ржи. /Калина, где юность, где цвет твой, скажи? /Свистели, хлестали шальные пески. / Калина, скажи, где твои лепестки?» {«Калина во ржи»), лейтмотивы, рефрены.
Среди различных направлений творческой деятельности Вл. Федорова диссертант особо отмечает его работу по переводу стихов поэтов национальных респуб-
лик (В.Бондарь, С.Мушник, Ю.Герасименко, С.Мухтаров, Гуссейн-заде). В переводах Федорову удается приблизиться к самому духу подлинника, проникнуть в мир его идей и образов, уловить интонации и художественную структуру, сохраняя при этом свою самобытную творческую индивидуальность. Вот почему переводы обогащали и собственную поэтическую практику лирика.
Еще одна сфера творчества Вл. Федорова - деятельность в качестве литературного критика. Этот раздел в творчестве писателя практически не изучен. Как критик Вл.Федоров стал выступать на страницах газет и журналов в 1970-е годы. В различных изданиях опубликовано около 20 критических статей, в которых нашли продолжение тематические линии и принципы, ставшие ранее основой его художественного творчества. В критических работах Вл. Федорова на первом месте - военная тема. Его в первую очередь интересовали те художественные произведения, где раскрывался человек на войне: «Вишневый омут» М.Алексеева, «Эхо войны» А Калинина, «Война» И.Стаднюка, «Червонные сабли» ЛЖарикова, поэмы Н Грибачева, А.Сафронова, С.Викулова, Е.Исаева, Ю Герасименко и др.
Если рассматривать литературно-критическое наследие Вл.Федорова в развитии, то можно увидеть, что от статьи к статье критик все более проникается мыслью о гражданском назначении современной ему литературы. Кроме этого, большое внимание он уделяет художественным требованиям к писателям: предельная правдивость, достоверность деталей и фактов, искренность тона, простой, чистый, без ложной красивости и вычурности язык. Все это прямо перекликалось с теми законами творчества, которые пришли в литературу XX века от русских классиков. Этим законам следовал Федоров, создавая свои художественные произведения.
Художническую зоркость проявил писатель и критик Вл.Федоров в серии миниатюрных творческих портретов. Каждый из них насыщен чертами своеобразия манеры и стиля писателя, о котором говорит Федоров. Сборник «Со всех концов России» (М ,1966) вобрал в себя наиболее интересные миниатюры. Большая часть литературно-критических статей писателя вошла в книгу «Бойцы моей земли» (М., 1973).
Успешно зарекомендовал себя Вл.Федоров в детской литературе («Елка-фестиваль», «В море-океане», «Синий огонь», «Иринкин сон», «Федькино зеркало», «Солнце и подсолнух», «Радуга»). Один из любимых жанров писателя в поэзии для детей - стихотворная сказка, которая одновременно является и фантастической, и познавательной.
Таким образом, мы можем с полным основанием говорить о том, что творчество русского самобытного писателя Вл. Федорова вобрало в себя идейно-нравственные проблемы его времени, в разноплановости жанрово-стилевых поисков и находок отразило художественно-эстетические запросы того периода истории страны. Оно стало заметным явлением в русской литературе 50-90*х годов XX века. Традиционность не только не помешала поэту найти «свою строку», но. даже помогла найти свое место в историко-литературном процессе. Художественное осмысление писателем эпохи 50-90-х годов XX века позволило создать яркую живую панораму русской культурно-исторической действительности, помогло воссоздать портрет его современников в поэзии, прозе и критике этих лет.
Вторая глава - «Творческие искания и эксперименты в поэзии Вл. Федорова и его современников» - посвящена анализу поэзии Владимира Федорова и других представителей фронтового поколения. Диссертант пытается выявить характер его творческих поисков и своеобразие поэтического мастерства, исследовать жанровую специфику наиболее значимых произведений художника слова в аспекте аналогичных открытий и находок его современников.
По возрасту и по системе жизненных и эстетических ценностей Федоров относится к поэтам фронтового поколения. В данном разделе в ходе анализа определены сущностные признаки военной лирики и их реализация в творческой практике
8 л. Федорова, представлено начало его литературной деятельности в кругу поэтов фронтового поколения, выявлены общие стилевые тенденции его лирического наследия.
Обращаясь к истории вопроса, диссертант отмечает, что общие стилевые черты поэзии фронтового поколения давно стали объектом пристального изучения исследователей и критиков. Начало изысканиям было положено в годы «единого призванья» (М.Дудин) П.Антокольским, Н.Тихоновым, И.Эренбургом и в послевоенный период работами В.Перцова, Л.Тимофее-ва, О.Резника, Л.Поляк, С.Трегуба, показавшими особое мироощущение поэтов фронтового поколения, их судьбоносную сопричастность и сходность нравственных позиций. В более поздних книгах и статьях А.Абрамова, И.Гринберга, В.Дементьева, А.Когана,' В.Кожинова, Л.Лав-линского, Л.Лазарева, С.Наровчатова, В.Зайцева, А.Огнева, А.Павловского, А.Тур-кова и др. раскрываются стилевые черты литературного мастерства художникоз слова военной поры. В качестве доминантных определяются тематическая общность, верность жизненным реалиям, пристальное внимание к деталям, лаконичность и простота языка, конкретно-реалистические средства, эмоциональная приподнятость, романтический пафос и пр.
Поколение сороковых годов двадцатого столетия получило знаковый статус «военного», «фронтового», «узлового» (Л.Аннинский). Кроме схожести биографий, прочных связей с народом, для поэтов-фронтовиков характерна также общность их нравственных позиций, повышенное чувство долга, ответственности за судьбы Родины и мира.
Автор диссертации приходит к выводу: творческий опыт поэтов фронтового поколения наглядно показывает, что и люди схожих биографий и схожей судьбы, если только они пишут о пережитом ими лично и наделены талантом творческой индивидуальности, обязательно будут неповторимы в своем поэтическом почерке. Но при всем своем своеобразии они сближаются в том, что определило их жизненную позицию. Кроме мотивов солдатской дружбы и верности долгу перед павшими, типичными для них оказались «и строгость чувства, не поддающегося ложному пафосу, и такие характерные особенности художественной манеры, как лаконичность, любовь к точной подробности, солдатская подтянутость всегда прямой и честной стихотворной фразы»9.
Фронтовое поколение не совсем однородно по возрасту и поэтическому стажу. Суммируя представленные в литературоведении точки зрения, диссертант понимает под поэтическим поколением фронтовой поры тех, в чьей судьбе война «навсегда
9 Павловский А-Ц. Русская советская поэзия в годы Великой Отечественной войны. - Л.: Назтса, 1967. - С. 18.
10
определит главное направление <...> творческого поиска» (А.Пайщиков).
Стилевое единство художественного пространства поэтов-фронтовиков определялось не только общностью «цельносваренной судьбы» (С.Орлов), особым ми-ровидением, но и тематической организацией лирики. При этом вечной, метаконст-руктивной темой останется для них (и в последующем творчестве) одна - война, которая в философской доктрине русских мыслителей «есть противоречие как сущность жизни мира» (Н.Бердяев). Она меняет привычную жизнь человека, врывается в его внутреннее бытие, пробуждая низменное и возвышенное, то есть вносит разлад в имманентное таинство субъекта, рождая тем самым новое мироощущение.
Жизненное пространство измерялось верстами пройденных дорог: их вневременной протяженностью — планетарным масштабом - и сужалось до фронтового окопа, пяди, буквально «вымерялось» распластанным на тверди человеком. «Мы ширь степей /в сердцах своих носили, /И на заре /пошли за это в бой» (С. Гудзенко); «Я старожил своего батальона, /Черной /дорожной воды /пловец, /Знающий каждую пядь /поименно - /На ощупь, /на цвет, /на вес» (А. Межиров); «А мы лежим в проклятой пади, /Глотая стелющийся дым.../Но ни одной продрогшей пяди /Не отдадим, /Не отдадим!» (Н.Старшинов); «Шли цепочкою наши солдаты /И с разбега бросались в окоп»; «Соленый пот проел нам скатки, /Мы перерыли полземли» (Вл. Федоров).
Человеческое основывалось на любви. Поэты сороковых учились любить того, кто рядом, «черную» землю и заново небо, вновь познавали для себя красоту природы и родного: «Друзья сорок третьего года, /Родные на веки веков, /Бойцы пулеметного взвода - /Крылов, Малинов, Казаков!...» (Н.Старшинов); «Влетела в амбразуру трясогузка /И весело уселась на лафет» (М.Дудин); «Когда солдат измученный, / ...К воде припал /И небо, им спасенное, /Поцеловал» (Вл.Федоров).
Тема войны сопряжена с «вечными» темами - Родины, матери, юности, дружбы, любви, поэзии, природы, судьбы, поколения, жизни и смерти, подвига, памяти. Война опоэтизирована в «страшных» (А.Павловский) деталях, ставших с годами особо темпорально-значимыми стилевыми приметами эпохи: танк, вырытый окоп, могила бойца, поле боя - поле смерти и т.д.
В заключении указанного раздела делается вывод, что Вл.Федорова и поэтов фронтового поколения объединяют общие стилевые черты поэзии: близость тематики, точность словесного рисунка, мастерство детали, романтическая героика.
Рассматривая далее черты поэзии Вл.Федорова, автор диссертации указывает на сокровенную гражданственность его «негромкой» лирики, на стремление отразить способность человека среди трагического хаоса и крушений, среди бушующего безумия войны видеть, замечать природное, хрупкое, близкое сердцу и радующее: ласковый ручей («Над ручьем»); цветастую радугу («Дождь прошел, и в дымке синей...»). Война довольно долго не могла стереть память о мирной жизни: «Но - чудо! - в углу запыленном /Я мирную вижу картинку; /Под острой иглой патефона /Скользит, напевая, пластинка» {«На венском чердаке»). Внутренний голос лирического героя ассо-нирует с авторским представлением о происходящем. Происходит «победа над страхом смерти», что есть «победа духовной личности над биологическим индивидуумом» (Н.Бердяев): «Где-то рядом грохочут сражения. /Отдохнем, а на зорьке - в бой. /Смерть не делает нам снисхождения, /Но пока я - влюбленный, живой».
Таким рб.разрм, Федоров српрягает в стихах буйную силу разрушения и вили-мую малость, трепетность жизни, которая тем не менее дает силы сопротивляться и побеждать. Отсюда особые интимные ноты и в патриотической лирике поэта
Автор диссертации отмечает, что на поэзии Вл.Федорова лежит печать времени. Его лирика носит идеологизированный характер, но в этом видно стремление поэта военного поколения открыто заявлять и утверждать свою гражданскую позицию. Федоров, так же, как и многие его сподвижники по литературному цеху, считал, что идейная убежденность должна лежать в основе эстетики. Своеобразное слияние народной жизнестойкости, идущей их фольклорных глубин, и идейного оптимизма, определили просветленный пафос военной поэзии Федорова.
В некоторых стихах идет прямой и откровенный разговор о смерти на войне. Но в них никогда не говорится лишь о смерти, тут же, рядом, стоят образы жизни на войне. Характерными являются в этом плане строки поэмы «Сказание о Свирцах»: «Притихшая Вена /Пылала. /Над сизою зыбью /Канада /Зияли /Калеки-мосты. /Там шалая смерть /Дышала, /А в Альпах /Цвели цветы». Прием олицетворения, положенный в основу этого отрывка, дает возможность представить страшное лицо войны, складывающееся из целого ряда символов («притихшая Вена», «калеки-мосты», дыхание «шалой смерти»), показывающих трагизм разгулявшейся военной стихии Ив то же время рядом с этими символами военной поры - жизнеутверждающее цветение альпийских лугов - деталь, вобравшая в себя особенности авторского мироощущения, веру поэта в светлое, мирное завтра.
Таким образом, на основе проведенных наблюдений можно заключить, что Вл.Федоров, как и большинство поэтов военного поколения, тяготел к реально-бытовой стилевой линии. На фронте он вплотную увидел человека в буднях и героике каждодневных боев и окопного быта, с предельной остротой ощутил ценность каждого мига жизни. Стихи Федорова по-своему раскрывали простоту и величие солдатского подвига, красоту и своеобразную поэтичность обыденной жизни и черновой работы.
Как поэт Владимир Федоров пробует себя и в стихотворном очерке, и в балладе, и в поэме, и в сатирической миниатюре. Из разножанровых поэтических звучаний создается сложная и убедительная симфония народной жизни. Это особенно ощущается в поэтических книгах «Лирика и сатира» (1962), «От Донца до Енисея» (1963), «Половодье» (1963) и др.
В основе стихотворных очерков-портретов Вл.Федорова, как правило, лежат документальные факты. Знамением времени было стремление писателей, разъезжая по стране, знакомиться с разными людьми, вникать в их судьбы, собирать конкретный материал и реальные истории, чтобы отразить их в своем творчестве. Тяга к документальности, к опоре на факт стала определяющей во многом для эстетики Федорова и его современников. Из поездки по комсомольской путевке писатель привозил огромный материал, который лег в основание целого ряда стихотворных очерков, воспевающих величие подвигов простых, скромных людей.
В стихотворении «Тихон» автор описал как фашисты пытали «неприметного с виду» парнишку, выдержавшего все в грозную годину, выстоявшего и выжившего. И после войны он остался тем лее скромным человеком. Поэту по душе эта скромность героя, она вызывает уважение и теплые чувства: «В пути ты встречаешь солн-
це, /С виду ничем не приметный /Водитель по имени Тихон, /Каленый русский солдат». В таких негромких историях отражается весь человек. Сама эта достоверность, обычное в необычном, сразу настраивает на авторскую волну. Тем более что поэт передает истории жизни горячо, заинтересованно, с большой симпатией к своим героям - простым трудовым людям. Показывая действительность в лицах, характерных событиях, он создает своеобразное сказание о современнике. Стихи Вл.Федо-рова при всей конкретности отличаются широтой обобщения, в них - черты подлинной народной жизни.
Говоря о жанровом своеобразии поэзии Вл.Федорова, диссертант отмечает, что жанр баллады соприроден его творчеству, в послевоенные и более поздние годы это был его излюбленный жанр. Поэт развивает жанр баллады, соблюдая верность классическим традициям.
Баллады Вл.Федорова созданы в послевоенное время, но тематика большинства из них определяется событиями Великой Отечественной войны («Баллада о любви», «Побег», «Баллада о двенадцати розах», «Сердце Ивана», «Баллада о Прохо-ровском поле», «Крайняя хата»). Стихи и баллады Владимира Федорова отличаются сжатостью, емкостью деталей, романтической приподнятостью: Такие характерные черты балладного жанра, как «гиперболизм, монументализм, персонификация событий и образов, самодовлеющая эстетика имени, которые проходят через все пространство произведения» (В.Н. Аношкина), тоже присутствуют в поэзии Вл.Федорова. В большинстве его баллад повествователь не является лирическим героем, он объективирован, но авторское отношение, неизменно лирически взволнованное, связано, очевидно, с самой тематикой баллад, временем их действия - годами Великой Отечественной войны. Баллады В.Федорова часто являются результатом тщательного отбора материала, стремлением сочетать, по его определению, образность с лаконичностью.
Исследователи, сталкивающиеся с балладным материалом 1940 - 1950-х гг. и судящие его по законам традиционных моделей жанра (Е.Аксенова, А.Немзер), вынуждены признать, что границы баллады размываются и она как жанр уходит из современной поэзии. Между тем, существует немало работ, посвященных изучению баллады периода 1960 - 1990-х годов, которые свидетельствуют, что мнение об уходе балладного жанра из поэзии не имеет достаточных оснований (статьи В.Н.Бла-гонравова, Р.К.Джалилова, Э.М.Джрбашян, В.Г.Ларцева, Ю.Федченко, книги И.Гринберга и С.Л.Страшнова, кандидатская диссертация В.К.Чумаченко).
Одним из подтверждений этого может служить баллада Вл.Федорова «Сердце Ивана», в которой трагические реалии жизни военнопленных соединяются с мелодраматическим поворотом сюжета, вторжением в жестокую правду войны элементов фольклорного, сказочного характера. В любовном интересе надзирательницы концлагеря - злой властительницы человеческих судеб - к одному из русских пленников Ивану сказалось влияние мифопоэтических мотивов. Герой баллады оказывается перед жестоким, страшным выбором: за его любовь «немецкая фрау» обещает сохранить ему жизнь и сделать старшим в бараке. Все дальнейшее развитие сюжета перекликается с известными мотивами мирового фольклора, в то же время наполнилось психологизмом, вниманием к внутренним мучительным переживаниям героя: «Лагерь колючий. Клочья тумана. /То ль мне приснилось? /То ль это было?».
Иван отказывается принести себя в жертву. Сама коллизия вынужденного сближения с врагами неоднократно появлялась в литературе на военную тему, но, как правило, это были женщины в ситуации своеобразных жертв долга. Постановка проблемы у Федорова не типична и очерчена по балладному резко, рельефно, пронизана острым драматизмом. Для героя невозможен никакой компромисс. Он не может пойти навстречу любви «жестокой мучительницы». В итоге его бросают на съедение медведю, но Иван побеждает зверя. И тогда героя просто расстреливают, а его сердце надзирательница хранит в банке у себя на столе.
«Сердце Ивана, сердце Ивана, /Что ж ты душу мне зазнобило?» - здесь мы встречаем прием, типичный для аллегорического жанра, каковым часто выступает баллада, - персонификацию. Диалог с сердцем - совестью занимает дальнейшее пространство произведения. «Сердце Ивана» - символ жизни через смерть,, символ воскресения. Таким образом в балладе Федорова смыкается древнейший мотив героических сказаний, идущий от ритуалов, с современной практикой цивилизованных варваров XX века. Древность переплетается с острейшей злободневностью.
Активно развивал в своем творчестве Вл.Федоров жанр поэмы, которая тоже под его пером окрашивалась подчас публицистичностью, гражданственностью, в сочетании с фольклорными мотивами и народной эстетикой: «Нижний чин», «Белгород», «Любовь моя», «Дунайская быль», «Встретимся в Москве», «Белгородская осень», «Лебеди», «В белую ночь», «Тень моей матери», «Половодье», «Как совесть велит», «Скала юности», «Сказание о Свирцах», «Маршал Победы» (публицистическая поэма), «Сказ про соловушку из Одессы», «Песнь о сибиряках (хроника в портретах), «Титаны» (поэма в балладах), «Реквием ветерану».
Так, поэма «Маршал Победы» венчает размышления поэта об Отечественной войне. Легендарный маршал Жуков представлен здесь не только как герой и полководческий гений, но, прежде всего, как истинно русский человек, как личность - волевая, талантливая, эмоциональная, духовно богатая:
Две фигуры встают среди сполохов. Не сломить таких, не осилить. Маршал Жуков и Маршал Шолохов -Вот бессмертная слава России.
Образ Шолохова рядом с Жуковым появляется несколько неожиданно, но в то же время неслучайно, поскольку Федоров с особой любовью и почтением относился к писателю, по нему сверял свой путь.
Вера в полководческий дар Г.К.Жукова, солдатская любовь к нему переходила из окопа в окоп, с фронта на фронт. Поэт просто и правдиво написал об этом: «Шепчут друг другу в окопах солдаты: / Жуков приехал - начнем наступать!». Поэма «Маршал Победы» - поэтический памятник Жукову. Глубокая патриотическая мысль, охватывающая героическое прошлое, обращена к детям и внукам творцов Победы: «Вы возьмите по горстке землицы /С родимых могил /И насыпьте курган, /Назовите Курганом Скорби и Славы». Вся поэма пронизана искренней любовью к героям священной войны и большой заботой поэта-фронтовика о воспитании юных поколений на традициях патриотизма, героизма и высокой нравственности, на примере Маршала Победы.
Таким образом, поэтическое творчество Вл. Федорова представляет собой за-
печатленные мгновения вечности, в основе которых - динамика движения. Его лирический текст пронизан фольклорностью, песенностью, юмором. Простота, пове-ствовательность, доверительность, разговорность интонации - слагаемые эстетического потенциала поэта-реалиста.
Предметом исследования третьей главы - «Проза Вл. Федорова в аспекте современности» - стали сочинения писателя 60-90-х годов XX столетия, в которых повседневность жизни представляет многогранную и сложную картину, обыкновенный характер раскрывается не только в тех или иных бытовых проявлениях и условиях, но и в сложных отношениях и взаимосвязях с окружающим миром людей и природы, обнаруживая при этом личностную глубину.
Проза Федорова, по нашему мнению, представляет собой внутреннее органическое единство, что позволяет говорить о «целостности индивидуально-авторского творчества» (С.И.Кормилов). Главную роль в этом единстве играет циклизация -особый способ художественного обобщения. Циклизация помогает Федорову концентрировать материал. Специфические особенности имеет организация художественного времени и пространства в цикле, в результате которой создается своеобразный микромир, замкнутая географическая и социальная система с характерными для нее внутренними связями и отношениями. Федоров использует следующие приемы и средства создания циклизации: повтор в разных повестях одних и тех же фамилий персонажей, названий деревень и городов, использование «сцеплений» в художественной ткани произведений, которые позволяют новеллам, повестям складываться в сборники, имеющие общую идейно-художественную направленность (трилогия «Чистый Колодезь», роман в повестях «Вечный огонь», дилогия «Фронтовики»). Среди вариантов таких «сцеплений» в прозе Федорова можно выделить следующие:
1. Одно произведение продолжает тему другого с некоторым «поворотом» в содержании. В первой повести «Сумка, полная сердец» сразу же было заявлено несколько тем, которые получили потом продолжение в других, более поздних произведениях: тема уходящих деревень (в «Солдатской кружке» местом действия становится новый Чистый Колодезь и автор подробно говорит об этом; в повести «Егорушка Скворушка в Чистом Колодезе» дед Серега отводит внука на рудный карьер и рассказывает ему о старом селе, которое стояло на месте карьера); тема женского счастья, нелегкой женской судьбы (судьба Арины и ее подруги Анны в повести «Сумка, полная сердец»; тетки Лизаветы в «Солдатской кружке»; Анфиски, Наталки, Гюльханум, Ксюши в повести «Невесты, обрученные со смерчем»; Надежды Ивановны в повести «Тетка Надейка и ее семейка»); тема народной песни в жизни человека (новелла «Поющее сердце» в повести «Сумка, полная сердец»; повесть «Песни Чистого Колодезя»; роман в новеллах «Люди с улицы Ясной»).
2. Единство нравственного кодекса, норм поведения. Не будь корыстным, не живи только для себя - об этом большинство произведений Федорова («Сумка, полная сердец», «Марс над Козачьим Бором», «Солдатская кружка», «Белая невеста» и др.). Не предавай любви - впервые эта заповедь прозвучала в новелле «Поющее сердце» (повесть «Сумка, полная сердец»), затем получила развитие и продолжение в повестях «Солдатская кружка», «Невесты, обрученные со смерчем», «Песни Чистого Колодезя», «Восемь снов жесткого вагона», в романе в повестях «Сказ про Студеный Ключ».
Честно трудись, потому что только бескорыстный труд может принести счастье - это жизненное кредо не только большинства героев Федорова, но и самого писателя.
3. Какой-либо эпизод разрастается до новеллы или повести, а затем вновь возвращается намеком или деталью, уже известной читателю: в конце повести «Сумка, полная сердец» новелла «Каменное сердце» посвящена судьбе главной героини Арины;-в повести «Егорушка Скворушка в Чистом Колодезе» дед Сергей знакомит внука с почтальоншей Ариной и рассказывает, что в школьные годы они за одной партой сидели; в повести «Солдатская кружка» ждала почтальоншу Арину тетка Лизавета с письмом от дочери; в повести «Невесты, обрученные со смерчем» упоминается эпизод одной из новелл «Сумки, полной сердец» («Нестареющее сердце») о том, что фашисты хотели сжечь детей и женщин в сельской церкви; в повести «Тетка Надейка и ее семейка» есть перекличка с повестью «Марс над Козачьим Бором» - новые жители поселка Козачьеборск вспоминают военное прошлое: «Тут в войну какой-то Ястребов так нахозяйничал - после войны еле расхлебались».
Первоначально повести «Сумка, полная сердец» и «Марс над Козачьим Бором» были изданы как самостоятельные произведения, затем Федоров объединил их в дилогию. В 1970-е годы после выхода в свет повести «Белая невеста» автор пытается объединить все эти произведения в трилогию «Чистый Колодезь», хотя это не мешает ему в различных изданиях соединять их и с другими повестями, так как при этом не происходит разрушения микрокосма в его цикле.
Роман в повестях «Вечный огонь» состоит из трех повестей: «Дунайские зарницы», «Днепровский костер» и «Московские созвездия», которые были опубликованы в последующие годы и как отдельные произведения, и как дилогия «Фронтовики» («Дунайские зарницы» и «Днепровский костер»). А в последний прозаический сборник, кроме романа в повестях «Сказ про Студеный Ключ», Федоров включает и две по-новому составленные дилогии: «Солдатские дороги» («Сумка, полная сердец» и «Цветы полевые») и «Огненная летопись» («Марс над Козачьим Бором» и «Дунайские зарницы»). Все это позволяет рассматривать прозу Владимира Федорова как один большой цикл, который объединяет в себе ряд меньших по объему художественных произведений, образующих сложное идейно-композиционное единство. Но в то же время они легко отрываются друг от друга, соединяются с другими составляющими цикла и при этом особый художественный мир, созданный в цикле, не нарушается, но варьируется.
В литературе второй половины XX века внутреннее единство всего творчества, иначе говоря, цикличность, свойственна, в частности, прозе Вл.Федорова, новеллистике В.Шукшина, создавших свой собственный «микрокосм», свой «материк», населенный сообществом близких друг другу героев. Такое понимание цикличности в полной мере относится и к произведениям Ф.Абрамова, А.Иванова, В.Распутина, В.Астафьева, В.Солоухина, М.Алексеева и многих других писателей.
В процессе анализа прозы Федорова автор исследования приходит к выводу, что социально-географическое единство произведений отражается в самой поэтике заглавий цикла. Это проявляется в содержании. Села Чистый Колодезь, Козачий Бор, Студеный Ключ, город Белогорск образуют в прозе Владимира Федорова своеобразную пространственно-географическую общность. Они появляются уже в первом прозаическом произведении Федорова «Сумка, полная сердец». В дальнейшем Чистый
Колодезь является местом действия в произведениях «Солдатская кружка, или Восемь ночей тетки Лизаветы», «Доктор, только не волнуйтесь!», «Егорушка Скворушг ка в Чистом Колодезе», «Песни Чистого Колодезя». Родом из Чистого Колодезя оказываются Л ара - героиня повести «Здравствуйте, мой незнакомый брат!» и ее подруга Зойка; Вера Даниловна, учитель математики из повести в былях «Восемь снов жесткого вагона»; Надежда Ивановна из повести «Тетка Надейка и ее семейка».
Козачий Бор становится местом действия второй повести Федорова «Марс над Козачьим Бором», он упоминается в повестях «Невесты, обрученные со смерчем» (новелла «Анфиска из Козачьего Бора»), «Здравствуйте, мой незнакомый брат» (Васька, муж Лары, родом из Козачьего Бора, там живут его родители), «Доктор, только не волнуйтесь!» (в Козачьеборский лес ездил со своим отцом Виталька, жених главной героини Людмилы Петровны). В новом Козачьем Бору, который теперь называется поселок Козачьеборск, происходит действие повести «Тетка Надейка и ее семейка».
Белогорск, Белогорщина упоминаются и воспеваются почти во всех произведениях Федорова: «Солдатская кружка, или Восемь ночей тетки Лизаветы», «Невесты, обрученные со смерчем» (новелла «Наталка из Белогорска»), «Здравствуйте, мой незнакомый брат!»; «Доктор, только не волнуйтесь!» (Людмила Петровна приехала из Белогорска к тетке в гости), «Песни Чистого Колодезя» (действие повести начинается в драмтеатре Белогорска), «Егорушка Скворушка в Чистом Колодезе» (Егорушка с родителями живет в Белогорске и приезжает к деду в Чистый Колодезь в гости), родом из Белогорска главный герой романа в повестях «Вечный огонь» Виктор Братин. Жил в Белогорске и объездил с родителями всю Белогорщину Волька из романа в былях «Жаворонок в зените». Поэтому закономерно, что и в последних произведениях Вл. Федорова - романе в повестях «Сказ про Студеный Ключ» и повести в новеллах «Праведницы и грешницы» - события развиваются на Белогорщи-не в селе Студеный Ключ, получившем название от одноименной реки, которая впадает в реку Чистый Колодезь, и в самом селе Чистый Колодезь.
Подводя итог рассмотрению проблемы циклизации в прозе Владимира Федорова, автор диссертации делает вывод, что циклизация является средством создания единства произведений на протяжении всего творчества писателя, которое, в свою очередь, также представляет собой внутреннюю органическую целостность. А это -характернейшая черта литературы нового времени, активно осваивающей принцип историзма в изображении действительности, когда последняя осознается как единый процесс, где все уровни и стадии тесно взаимосвязаны и переплетены друг с другом.
Следующий раздел главы посвящен исследованию жанровой специфики прозы писателя. Новаторство Владимира Федорова в прозе проявляется, в первую очередь, в разработке редких, обновленных жанров: повесть в новеллах, роман в новеллах, повесть-сказ, повесть в письмах и телеграммах, повесть в былях, повесть-притча в новеллах, роман в былях, роман в повестях. В этой области Федоров ставит смелые эксперименты, размывает границы, отказывается от общепринятых схем, хотя в заголовке обычно указывает ведущий жанровый признак.
Появление такой жанровой формы, как повесть в новеллах и роман в новеллах отвечало насущным задачам литературы рубежа 1950-1960-х годов. Характерно, что
эти повести и романы были посвящены главным образом теме деревни. В произведениях С.Крутилина, М Алексеева, В.Солоухина, Вл.Федорова нашли отражение коренные сдвиги, происшедшие в жизни колхозного села, в сознании крестьянства. Роман в новеллах явился той гибкой жанровой структурой, которая оказалась способной вместить в единое произведение и картину современного состояния, и всю историю развития российской деревни, представить общую панораму и дать конкретную характеристику отдельным явлениям, создать яркие характеры людей современной деревни. Жанровое своеобразие новой формы повести и романа было обусловлено тем, что в рамках одного «гибридного» произведения соединились и «большая» форма (повести и романа) и «малая» форма (новеллы). Такое взаимодействие двух форм отражало и общий для литературы тех лет процесс, в основе которого лежат две диалектически противоположные тенденции - взаимопроникновение, скрещивание соседних жанров и дробление, вычленение из одного жанра нескольких новых, «дочерних».
Разрабатывая романную форму, Вл.Федоров пытается синтезировать роман и быль («Жаворонок в зените»), роман и повесть («Вечный огонь», «Сказ про Студеный Ключ»).
Интересным оказался опыт Вл.Федорова в жанре сказа и были. Прием совмещения повести и сказа или были сам по себе не нов. Им широко пользовались Н В Гоголь («Вечера на хуторе близ Диканьки»), Н.С.Лесков («Очарованный странник», «Сказ о Левше»), А.Платонов, ФАбрамов, М.Шолохов и другие писатели прошлого и настоящего времени. Владимир Федоров - достойный продолжатель этих традиций (повесть-сказ «Егорушка Скворушка в Чистом Колодезе» и повесть в былях «Восемь снов жесткого вагона»). С одной стороны, сказ, быль требуются писателю, чтобы глубже раскрыть духовный мир своих героев из народа, как бы приподнять над обыденностью русскую душу, необыкновенную в своей обыкновенности. С другой стороны, они помогают читателю проникнуть в свое собственное сердце, в сердце автора. Стиль сказа, были придает картинам жизни особую значимость.
В этих повестях сказовость выступает прежде всего средством создания народного образа, речевой характеристики, речевого поведения главных героев. При этом большую роль играют личные жизненные наблюдения и переживания героев: деда Сереги («Егорушка Скворушка в Чистом Колодезе»), Михаила Потапыча, Марусеньки, Трифона, Веры Даниловны («Восемь снов жесткого вагона»). Они делятся со слушателями жизненными историями, происшедшими с ними лично или услышанными и запомнившимися.
Одна из отличительных особенностей сказа, были Вл.Федорова - это использование особых языковых средств, которые характеризуются выразительностью, точностью, лаконичностью, несут на себе приметы местной принадлежности сказителя. Повести богаты приемами стилизации народной колоритной речи. Обилие пословиц, поговорок, присказок, прибауток, шуток, разговорной лексики оставляют особое впечатление бодрящей свежести, дают возможность почувствовать неповторимый народный дух, который всегда был источником народной нравственности, добра и мудрости: «сухари с водой - лишь бы век с тобой», «и есть что есть, да некогда сесть», «говорят, у рыбака синяк на руке, а у тебя, видать, на языке» и многие другие.
Давно известную в литературе жанровую форму эпистолярного романа или повести Вл. Федоров преобразует в очень интересную и новую разновидность повесть в письмах и телеграммах («Здравствуйте, мой незнакомый брат!»), где сам прием обмена разными формами посланий оказывается принципом раскрытия характеров героев, их сложных, запутанных взаимоотношений (героиня пишет письма, а ее адресат отвечает телеграммами). Таким образом, отыскивая приемы обновления жанровых структур, писатель находил неожиданные ракурсы в изображении неоднородных жизненных ситуаций, сложных коллизий.
Задача следующего раздела главы состоит в выяснении типологических черт отечественной прозы о войне и своеобразия творческой индивидуальности Вл.Федорова, в определении основных векторов развития темы у Вл.Федорова.
Изображая ретроспективно события войны, Федоров исходит из философской концепции, что народ - двигатель истории. В центре повести «Марс над Козачьим Бором» - народ, народный характер, наделенный как типическими особенностями, так и чертами своеобразия. Поэтому у Федорова целая галерея народных характеров: герои обладают яркими индивидуальными (удалью, находчивостью, смекалкой) и общечеловеческими (жизнелюбием, сопереживанием, добротой, верой) чертами, позволяющими говорить о характере обобщений автора, попытавшегося отразить в жизненном пути героев судьбу общенародную. Кстати, федоровский Топорок («Солдатская кружка, или Восемь ночей тетки Лизаветы») по духу и своим поступкам, образу мышления очень близок Василию Теркину А.Твардовского и бравому солдату Швейку Я.Гашека: «В заплечном мешке - коржи, махорка, медная кружка, оселок, осколок зеркала, старая бритва и верный топор. - Софоня, зачем тебе топор? - вздохнула жена. - Гитлера брить, - усмехнулся. - Вострее бритвы». Федоров подчеркивает, что одна из основных особенностей русских людей - твердость духа, которую они хранят в любых самых тяжелых обстоятельствах.
Писателя интересуют не собственно военные события, а их преломление в жизни и судьбах людей, причем не только в военное время, но и в мирное. Так, в повести «Солдатская кружка, или Восемь ночей тетки Лизаветы» обращение к войне, на первый взгляд, может показаться лишь одним из эпизодов пройденного героиней пути. Нравственная авторская оценка пройденного - главный аспект повести. Вл.Фе-дорова интересует, как человеческие судьбы вбирают и отражают движение времени, как осуществляется связь времен в памяти и жизни человека. В повести нет развернутых батальных картин, панорамных описаний, детальных описаний окопного быта - практически ничего из обычного арсенала военной прозы того времени. Война осмысляется писателем как время, вызывающее острую ностальгию по ушедшей фронтовой молодости. Отсюда романтически приподнятый, лирический тон повествования и своеобразная сюжетная основа.
В прозе Федорова, по мнению диссертанта, военная тема тесно переплетается с деревенской. Интерес писателя неразрывно связан с выявлением корневых начал народной жизни, с нравственными устоями нации и проявляется в характерном для его творчества типе героя (народные характеры Арины, деда Гордея и др.), в своеобразии проблематики (проблема памяти, преемственности поколений (начиная с «Сумки, полной сердец» и заканчивая «Сказом про Студеный Ключ»), в этическом пафосе произведений, в особенностях стилевой манеры. Устремленность к позна-
нию русского национального характера составляет одну из отличительных примет в литературе 1960-1970-х годов и сближает творчество Вл.Федорова с произведениями М Алексеева, В.Солоухина, В.Шукшина и др
Название «Сумка, полная сердец» обобщающее, символическое, потому что в произведении обобщаются народные судьбы. Людские истории позволили автору предаться глубоким размышлениям о судьбе России, о системе нравственных ценностей минувшего времени, неразрывно связанного с настоящим. Это по сути стало основой творческой концепции писателя, основой его эстетической позиции.
Но раскрываются характеры героев под определенным нравственным углом зрения на человеческое сердце, его «кардиограммы». Своеобразный маршрут сквозь души разных людей сопровождается обнажением их тайной сути. В повести нет сквозного сюжета в традиционном смысле этого слова. Она состоит из 12 коротких новелл, объединенных образом центральной героини - сельской почтальонши Арины. Каждая из новелл представляет собою сюжетно законченную часть со своим героем и своим идейно-тематическим мотивом. В 12 новеллах более пятидесяти героев, и все они разные и по-своему интересные люди.
Решая проблему народного характера, автор использует оригинальный прием метафоризации, обозначая каждую новеллу, ее героя или героиню через своеобразную необычную «диагностику» их сердец (поющего, манящего, гремучего, спящего, нестареющего и т.д.). Федоров подчеркивает, что главное в человеке - его духовная сущность, нравственный облик.
Много по-настоящему красивых людей видит писатель среди жителей родного села. Это и немолодая уже, «опаленная ветрами жизни» тетка Арина - добрая и мужественная женщина со светло-карими глазами, которые выцвели «то ли от солнца, то ли от горя»; это и подружка Арины - колхозница Анюта, женщина великого трудолюбия и щедрого материнского сердца; это и председатель колхоза Николай Калашников, человек чистых нравственных идеалов и прозорливого ума; это и замечательный сельский учитель, краевед и историк родного села Виктор Андреевич; это и сельский богатырь, тракторист Илья, бывший партизан, принявший в дом как родных двух сыновей своего погибшего фронтового друга; это и юная певица Оксана, и молодой баянист Степан - люди с «поющими сердцами», чистую горячую любовь которых жестоко оборвала война; это молодой комбайнер Сергей и доярка Катюша, любящие друг друга беззаветно и по-юношески красиво.
Хорошо знает сельская почтальонша тетка Арина, что в ее чудесной сумке не просто конверты, приходящие со всех концов огромной страны в Чистую Криницу, а живые человеческие сердца. И сама она, простая и мудрая русская женщина, крепко связана и в радости, и в горести со своими односельчанами. Поэтому так взволнован голос рассказчика, так напряжен весь ритм повествования. И это сразу же передается читателю, который не может остаться равнодушным ни к одной из рассказанных историй о поющих или косматых, ненасытных или манящих сердцах. Сложен и многогранен образ федоровской героини. По-разному судят о ней, о ее собственном сердце. «Одни уверяют, что оно каменное, другие, что доброе, а третьи, что вместо сердцау почтальонши красный перец».
Во всех повестях Федорова следует особо выделить фигуру автора-повествователя Личное «я» писателя часто и открыто присутствует в рассказе в
размышлениях, в комментариях, и это преимущественное повествование от первого лица придает рассказчику сюжетообразующую роль. К нему тянутся и вокруг него сплетаются остальные сюжетные линии. Автор часто выступает в роли не только рассказчика, но и участника событий.
В романе в повестях «Сказ про Студеный Ключ» наблюдается усиление историзма повествования, здесь все содержание дается в ретроспективном плане, как история, уроки которой необходимо помнить в настоящем. Кольцевая композиция (настоящее - прошлое - настоящее) позволяет показать, как изменяется восприятие «обыкновенной» жизни, если узнать внутренние мотивировки поступков человека, увидеть его истинный облик. Повести «Глеб Туголуков», «Валерий Студенов», «Тихон Заковряжин», «Павел Шураев» вводят в сложный мир внутренней жизни людей предвоенной и военной поры. Война не огрубила их души, наоборот, она предъявила особый счет человеку, его патриотическим и гуманным чувствам.
Героев Вл. Федорова объединяет беспредельная жажда счастья не только для себя, но стремление сделать счастливыми других людей. Необходимо отметить, что в процессе реализации поставленной задачи проявляется желание художника показать человеческий характер изнутри, раскрыть душевные качества. Главными средствами создания образа становятся диалог, внутренний монолог, изображение героя в отношении к людям, к событиям, характеристика его другими людьми (Аля Лима-нова, Пашка Шураев, Глеб Туголуков, Борис Елисеевич и др.).
Задача создания коллективного образа народа и его отдельных представителей решается при помощи различных приемов, среди которых весьма важным является изображение массовых сцен и отдельных эпизодов, тесно с ними связанных. Во всех сценах, событиях, описанных в романе, присутствует коллективный образ народа. При этом он выступает не как фон, декорация к спектаклю. Герои массовых сцен -это рядовые люди. Они привлекают масштабностью и аргументированностью своих планов и суждений, раскрываются в своем отношении к тому, что составляет суть их жизнедеятельности.
Народная масса в романе Федорова представлена в движении, в действии. Как правило, ни одно происшествие, сколько-нибудь серьезное, не обходится без участия групп людей или солидной части населения деревни. К тому же масса не просто присутствует, лицезреет, не только с разных сторон характеризует то или иное явление, дает ему оценки, но каждый раз непосредственно влияет на конечный его исход.
Роман богат приемами стилизации народной колоритной речи, что дает возможность автору воссоздать атмосферу деревни с ее образом мысли и поведения. Обилие пословиц, поговорок, присказок, прибауток, шуток дает возможность проникнуть в общую атмосферу времени, а главное, почувствовать неповторимый народный дух. Чувствуется любовь писателя к живой, образной, сочной русской речи: «Наш беглец молодец против овец», «Кто у Студеного Ключа напьется - навек у нас приживется. Попьешь - помолодеешь», «Не плюй в Студеный Ключ - пригодится воды напиться», «Когда вместе - душа на месте». Юмором и народной мудростью отличаются частушки, которые поют Аграфена, Клава, Дашенька.
Представляется важным, что основными жанрами, к которым обращался писатель в художественном творчестве, были новелла и повесть, позволившие ярче, достовернее изобразить человека своего поколения, раскрыть характер в сложных си-
туациях, тем самым сосредоточиться на его внутреннем состоянии. Это говорит о внутренней, психологической предрасположенности к работе именно над этими жанрами, чему в полной мере соответствовало и стремление автора к созданию произведений, в значительной части основанных на личном опыте.
В заключении подводятся итоги исследования. Некоторые аспекты идейно-художественной эволюции писателя были рассмотрены диссертантом только в общем плане. Однако именно целостный подход к творчеству этого талантливого автора выявляет и перспективы дальнейшего исследования.
Уникальный жизненный опыт составил психологическую основу произведений. Формирование авторской позиции в значительной степени обусловлено конкретными общественно-политическими предпосылками, составившими драматическую историю целого поколения. Сопряженность с опытом поколения в сочетании с постоянным стремлением к художественной правде, которое повлияло на существенные особенности содержания и формы, определило место Вл.Федорова в литературном процессе. Интерес к гуманистической проблематике военной поэзии и прозы, к анализу сложных психологических ситуаций обусловил новизну творчества писателя.
В авторском поиске тем, проблем, характеров формируется внутреннее единство творчества. На самом разнообразном материале выявились подступы к осмыслению проблемы «человек и время», которая в дальнейшем конкретизируется и станет центральной в прозе Вл.Федорова,
Книги В.И.Федорова будят ум и чувства. Написанные в 1950 - 1990-е годы, они не оказались на обочине литературного процесса, не заслонены новыми, более популярными сочинениями. Книги В.И.Федорова выявили огромные непреходящие ценности, что обеспечит им долгую признательность российского читателя.
Данное диссертационное исследование - только начальный этап всестороннего изучения творчества Вл.Федорова. Намеченные перспективы могут рассматриваться как этапы целостного научного изучения художественной системы писателя.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Героический подвиг народа в Великой Отечественной войне в прозе Владимира Федорова 60-80-х годов // Актуальные проблемы современного литературоведения: Материалы межвузовской научной конференции. - М.: Изд-во МГОПУ, 1998. - Вып.2. - С.41-44 (0,2 п.л.).
2. Традиции ИАБунина в прозе В.Федорова о деревне // Творчество ИАБунина и русская литература XIX-XX веков: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во Белгородского госуниверситета, 1998. - С. 122-125 (0,25 п.л.).
3. Пейзаж как средство самовыражения в поэзии ИАБунина и В.И.Федорова // Творчество ИАБунина и русская литература XIX-XX веков: Статьи и тезисы докладов Международной научной конференции. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. - Вып.2. - С. 154-158 (0,25 п.л.).
4. Изображение Великой Отечественной войны в прозе В.Федорова // Духовная жизнь и культура в России: история и современность: Материалы межвузовской конференции молодых ученых. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. - С.133-136 (0,2 п.л.).
5. АС.Пушкин в эстетическом восприятии Вл.Федорова // К Пушкину сквозь время и пространство: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения АС.Пушкина. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. - С.78-80 (0,15 п.л.).
6. Приемы и средства создания циклизации в прозе Владимира Федорова // Русское литературоведение в новом тысячелетии: Материалы II Международной конференции. -М.: Изд-во МГОПУ, 2003 (0,25 п.л., в печати).
Подписано в печать 02.02.2004. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Уел.п.л.1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 33.
Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского юридического института МВД России. 308031, г. Белгород, ул. Горького, 71
»-3121