автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Ростовская финифть XX в

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Пак, Вера Филипповна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Ростовская финифть XX в'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Пак, Вера Филипповна

Введение.

Глава 1. История промысла ростовской финифти в

XX в.: организация, система обучения, судьбы.

1.1. 1900-1940-е гг.

1.2. 1950-2000-е гг.

Глава 2. Искусство живописи по эмали Ростова Великого в XX в.: основные проблемы и художественные особенности.

2.1. Народное и профессиональное.

2.1.1. Цветочная роспись.

2.1.2. Тематическая композиция.

2.2. Светское и сакральное.

2.2.1. Икона.

2.2.2. Портрет.

2.2.3. Пейзаж.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Пак, Вера Филипповна

Актуальность исследования обусловлена тем, что:

- ростовская финифть - уникальный традиционный народ-но-художественный промысел, который возник во второй половине XVIII века как иконописный промысел. В этом ряду он близок и родственен Палеху, Мстере, Холую, только материал достаточно редкий - живопись по эмали;

- промысел внутренне связан с глубинными характерными линиями развития русской культуры, с процессами, происходившими и в других русских народных промыслах, и потому изучение его весьма актуально не только для осмысления значимости самого промысла, но и для определения его места в истории искусства;

- искусство ростовской финифти XX в. - новая и почти не исследованная область искусствознания;

- избранная для настоящего исследования тема касается значительного явления русской культуры, имеющего свою историю, настоящее и будущее, поэтому возникает необходимость рассмотрения этого явления в целом, выделив в нем основные характерные проблемы;

- в последние годы идет процесс изменения общественного и экономического устройства государства, меняется и отношение к наследию, открываются иные пути его использования, поэтому изучение народного искусства и промыслов России становится все более актуальным; глубокие изменения в духовном развитии общества в XX в. влияют на стези развития промысла и на наши представления о нем;

- недостаток сведений по истории промысла и его развитию в XX веке остро ощущается при создании научно-обоснованной концепции развития финифти в XX в., разработке методической литературы по этому периоду.

Цель исследования - восполняя лакуны в истории развития финифтяного промысла XX века, установить историческую канву его развития, а также, выявить и проследить основные художественные особенности ростовской финифти XX века.

Отсюда вытекает ряд задач, обозначенных в нашем исследовании:

- реконструировать историю развития промысла в XX веке, максимально использовав имеющиеся документальные источники: архив и неопубликованный массив собранного нами в последние годы достаточно большого материала краеведческого характера (воспоминания старожилов и современников);

- предпринять фактографическое исследование культурно-исторической роли промысла с учетом его связи с другими социальными явлениями;

- выявить наиболее характерные черты художественной деятельности промысла в XX веке с точки зрения его многожанрового развития;

- рассмотреть наиболее характерные явления; начертить культурологическую модель промысла и показать на избранном материале основные особенности и тенденции его развития.

Объектом исследования стал финифтяной промысел XX в., представляющий разноплановое явление: во-первых - довольно крупное предприятие1 как часть сферы производства, развивающееся в рамках определенных общественно-экономических отношений, и во-вторых, - искусство, как художественный феномен народного творчества.

Предметом исследования является история и искусство промысла ростовской финифти на протяжении XX столетия, как самостоятельного художественного феномена, его место в развитии русской духовной культуры и собственно художественные проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Искусство ростовской финифти начинает волновать исследователей уже в конце XIX века. Первым крупным ее историком был A.A. Титов -не только горячий почитатель искусства ростовской финифти, но ее популяризатор, исследователь и собиратель. Он имел свою финифтяную мастерскую, возил финифть на различные кустарные выставки в России и за рубежом (Париж, Вену, Филадельфию). Он первым по-настоящему оценил финифть, назвав ее искусством, и стал активно оказывать промыслу всяческую поддержку, испытывавшему в эти годы, как и большинство русских народных промыслов, серьезные проблемы. A.A. Титов достаточно детально излагает в своих трудах технологию изготовления финифти [182, с. 92-100], сравнивает ее с технологией масляной живописи и при этом подчеркивает, что финифть «требует совершенно иных приемов и может существовать при иных, только ей свойственных, условиях» [182, с. 99]. Ценность его трудов трудно переоценить, но, естественно, живя на рубеже XIX-XX веков, его исследования ограничиваются именно этой эпохой.

В 1938 году выходит в свет статья Н. Анова [5] , в которой

1 Длительное время на протяжении XX века финифтяная артель, переименованная в 1960 г. в фабрику «Ростовская финифть» была монопольным производителем финифти в Ростове. автор дает краткий обзор истории возникновения и существования промысла, рассказывает о современных мастерах, высказывая свою точку зрения на причины появления новой тематики в произведениях ростовских мастеров.

Ростовская эмаль» И.М. Суслова [176] - единственный на сегодняшний день труд, в котором рассматриваются в совокупности история, технология и искусство финифти. Автор дал оценку искусству ростовской финифти со времени его появления во второй половине XVIII века до 1917 года, и в последней главе, соответственно, рассмотрел искусство советской эмали. Но И.М. Суслов свое повествование о советской эмали после 1917 г. ведет в хвалебно-панегирическом тоне, а это нарушает историческую правду. Издан труд был в 1959 году, что соответственно оставляет за кадром всю историю финифти второй половины XX века.

Проявляла внимание к мастерам финифти краевед М.Н. Тю

•у нина [192, с.108-118], она собирала коллекцию финифти , отдельные воспоминания, свои наблюдения о современной финифти, но л какого-либо специального исследования, судя по всему, не вела . Качественно новый взгляд на истоки возникновения промысла прозвучал в трудах Л.А. Шитовой [209; 210]. Она как бы реконструирует картину бытования финифти в Ростове XVIII и XIX вв., особенности ее возникновения, механизмы стилистических изменений, обусловленные объективными историческими особенностями ее развития.

Из вступительного слова к альбому В.И. Борисовой [13] и в ряде отдельных ее статей можно почерпнуть новые сведения, касающиеся искусства финифти на всем протяжении истории.

2 небольшая часть ее находится ныне в ГМЗРК

3 В РФГАЯО существует фонд М.Н. Тюниной, в котором хранятся лишь некоторые записки, касающиеся истории промысла XIX и XX в. [258].

В монографии B.B. Мухина об искусстве русской финифти конца XIV - начала XX века, ростовской финифти посвящена отдельная глава [84, с. 136-139]4.

Из ряда статей, посвященных финифти, выделим отличающуюся новизной постановки вопроса и ценным информационным материалом работу A.B. Доминяка [42], поднимающую проблему народного и профессионального в финифти. Автор совершенно справедливо пишет, что финифть сформировалась как сюжет-но-тематическая миниатюра с той мерой станковизма, которая как бы поставила ее между станковым и декоративным искусством [42, с. 39]. Он разделяет также точку зрения предыдущих исследователей о затянувшемся вплоть до революции кризисе рубежа XIX-XX вв. и также не решается четко заявить, что кризис продолжался и после революции. Недостаточно разработанная в начале 1980-х годов теоретическая база народного искусства неизбежно приводит автора к ряду ошибок. В частности не выявленное до того времени понятие традиции, роли в ней канона и вариативности, приводит к беспочвенной критике финифти. Повторение (вариативность) автор рассматривает как отрицательное явление, хотя на самом деле, это - проявление одной из особенностей традиционного искусства. К финифти, имеющей в своем составе народную традицию, применяются критерии станкового искусства5. Отсюда возникает ощущение «недостатка психологической выразительности» и прочие неуместные упреки, а у народ

4 В примечаниях (с.207) автор дает вслед за И.М. Сусловым [76, с. 22, сн. 3] ошибочные сведения о дальнейшей успешной деятельности учеников A.A. Назарова "известных ростовских художников-эмальеров: Жерехова, Паутова, Старичкова [Старчикова - В.П.], Агафонова, Киселева и др.". На самом же деле, как показывают наши исследования, И. Паутов и H. Старчиков по разным причинам, один почти сразу после революции прекращает работать в финифти, другой спустя некоторое время. Имена других названных художников упоминаются лишь в связи с учебой в УПФШ, в ЯИАХМЗ и ГМЗРК имеются также работы некоторых из них, относящиеся к 1917-1918 гг. [см.: 98, с. 226; 214]

5 Хотя в начале статьи он совершенно справедливо указывает на народное искусство как мировоззренческий исток, лежащий в основе ростовской живописи. [42, с. 37]. ного искусства, как известно, несколько иные точки отсчета, иные творческие ресурсы. Названные выше проблемы нуждаются в изучении.

Отдельные исследователи, в разные годы обращавшиеся к финифти, рассматривали частные вопросы искусства и ее истории. Некоторые брали лишь историческую проблематику, игнорируя при этом специфику искусства, так или иначе влияющую на понимание исторических процессов, протекавших в развитии промысла [78, 197].

Итак, степень изученности истории ростовской финифти, наиболее близкой к нам по времени, сравнительно с периодами ранней и расцветом финифти, невысока. Не раз становилась предметом интереса различных авторов история финифти XVIII-XIX веков, однако, XX веку посвящено мизерное количество трудов: книга И.М. Суслова, альбом В.И. Борисовой, ряд популярных публикаций и статей в специальных изданиях и газетах. Это обстоятельство, и сама специфичность темы двадцатого века внутри целого предмета истории промысла позволяет рассматривать XX век как самодостаточное явление.

Материалом исследования стали:

- коллекции миниатюр ростовской финифти XX в. из собраний музеев России и отдельных частных владений;

- документы из архивов Ростова (РФГАЯО, ГМЗРК), Москвы (ГАРФ, РГАЭ, РГАЛИ) и Ярославля (ГАЯО);

- личный архив автора (результаты анкетирования, записи бесед с художниками, фотоматериалы);

- сведения периодической печати;

- ценным подспорьем стали воспоминания художников разных возрастных групп (в приложениях).

Методы исследования определяются характером темы и спецификой поставленных задач. Для наиболее объективного освещения исторического процесса существования промысла, падения и постепенного роста его искусства в обозначенный период, к материалу применена методика комплексного исследования, основанная на сопоставлении проблематики изобразительного и народного искусства. В характеристике произведений выявляются индивидуальность ростовских живописцев по эмали и характерные особенности развития финифти на фоне общих тенденций и художественных направлений эпохи.

В изучении финифти, таких ее жанров, как портрет, тематическая композиция, пейзаж не только можно, но нужно углубляться в живописный строй произведения, манеру письма (аналогично описанию живописного полотна), а в цветочных и орнаментальных композициях более адекватны методы изучения народного искусства. Кроме того, финифть подчас исполняет утилитарную функцию. Тут более приемлемы, на наш взгляд, методики работы с предметами декоративно-прикладного искусства.

Нами использован метод анализа творческого процесса художника. Произведение живописной эмали весьма разнопланово в проявлениях эстетического, художественного и утилитарного, поэтому и оценка его складывается из многих составляющих. Анализ живописной пластины вполне можно провести, пользуясь известными приемами изучения станкового искусства (живопись, композиция, ритм, рисунок, колорит).

В произведениях ростовских эмальеров очень важным является взаимосвязь эмали и металла. В лучших из них найдено гармоничное сочетание художественной выразительности живописной эмали и металла как основы вещи, сохраняющего свое преобладающее значение как материала формы, но, тем не менее, подчеркивающего красоту и первостепенность художественной значимости идеи живописи на эмали. В финифти изначально присутствует некий компромисс-сговор металла и эмали. Металл - база, эмаль - украшение, «надстройка», подчас затмевающая красотой свою основу.

Гипотеза. Финифть сразу с момента ее появления была ориентирована на высокое искусство миниатюры. Она с самого начала была в числе искусства «элитарного». Однако, уровень ее элитарности менялся на протяжении исторического развития.

Вторая половина и особенно последняя четверть XX в. свидетельствуют: финифть становится иным, чем прежде, но по-прежнему уникальным явлением искусства. Сложившиеся традиции, богатейшее наследие, осевшее в запасниках музеев и частных коллекциях, а также своеобразная уникальная среда, сами стали формировать из художника «вообще» (космополита) мастера ростовской миниатюры со всеми особенностями его творческих принципов.

Вполне отчетливо проявившийся в 1990-х годах интерес мастеров финифти к иконописным началам есть доказательство того, что финифть вновь обрела свои естественные корни.

Теоретическая значимость работы определена тем, что

- в диссертации доказана необходимость комплексного научного подхода к явлению ростовской финифти, сочетающего в себе анализ сферы производства и искусства;

- выявлена необходимость применения различных аспектов изучения искусства, как станковых форм, так и декоративно-прикладного и народного искусства. Творчество художникафинифтяника отчасти вполне можно сопоставить с работой художника-станковиста. Он также делает предварительные эскизы, зарисовки, нередко в цвете. Сходны методы композиционно-пластического, колористического решений их произведений. Особенно это касается тематических композиций, миниатюр на исторические темы, даже портрета, если, конечно он - не точная копия живописного или иного оригинала. Но и в этом случае художник, перенося известное изображение в иной материал, иной масштаб, вносит долю творчества, даже если он лишь использует характерные для эмали приемы письма (пунктир, например).

- Основные положения данной работы позволили обогатить реальным смыслом общую концепцию развития искусства финифти в XX в., положения которой основывались подчас на априорных предпосылках или неверных суждениях об истории развития искусства финифти в XX веке. Смоделированный каркас оброс реальным содержанием, позволяющим объективно, на научной основе, вписать конкретные вещи в конкретный исторический контекст.

Практическая значимость исследования. В ходе исследования выявлены новые имена мастеров XX в., пополнены не известными ранее данными представления о жизни и творчестве художников XX в., определена топография мест, связанных с историей финифти, записаны воспоминания, собраны фотодокументы, изучены архивные материалы, выявлен круг не известных ранее работ, их местонахождение.

Основное практическое значение исследования заключается в том, что расширен взгляд на предмет и в какой-то степени изменено сложившееся в широких общественных и научных кругах отношение к ростовской финифти только лишь как к народнохудожественному промыслу.

В диссертации доказано, что искусство финифти, несмотря на серьезные исторические катаклизмы, в XX в. не только не пропало, но получило свое дальнейшее развитие и перспективы.

Работа может представлять интерес для теоретиков и историков русского искусства.

Научная новизна исследования определяется тем, что

- смоделирована конкретная историческая и художественная реальность развития искусства ростовской финифти в XX в.;

- впервые введен в научный обиход наиболее полный видеоряд: произведения из коллекций музеев Москвы, Ярославля, Ростова и частных собраний;

- расширен круг художественных произведений, однако, это не значит, что в исследовании каждая коллекция рассмотрена и привлечена равнозначным образом, большая их доля служит базой, позволяющей создать достоверный и репрезентативный как документальный, так и художественный контекст рассматриваемого явления;

- введены в научный оборот новые сведения о жизнедеятельности художников финифти, о конкретике структурных изменений самого промысла и его художественно-тематического содержания. Большая часть сведений была собрана автором «по свежим следам (это воспоминания ныне работающих художников и родственников ушедших из жизни мастеров);

- исследуемый материал увязан с художественно-историческим фоном всей эпохи и социокультурной средой отдельно взятого региона;

- создана культурологическая модель искусства промысла финифти в только что окончившемся столетии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Финифть - часть мирового художественного наследия. Это явление, имеющее большую научную ценность. Промысел внутренне связан с глубинными характерными линиями развития русской культуры, с процессами, проходившими и в других русских народных промыслах.

2. Финифть - искусство, обладающее уникальными технологическими особенностями. Несмотря на некоторые изменения, появившиеся в ней в XX в., сохраняется полностью традиционная технология.

3. Многожанровое развитие финифти в XX в. - одно из наиболее характерных черт данного временного отрезка. Испытывая после 1917 года, как Палех, Мстера и Холуй, мучительные поиски новой сюжетно-образной системы, финифть в XX веке, находит себя в тематической миниатюре, нередко заимствуя сюжеты у Федоскино и станковой живописи, но, в конце концов, ей удается определить свой круг сюжетов и жанров.

4. В искусстве финифти взаимодействуют два фактора - народный и профессиональный. Памятуя о своей генетической связи с народной художественной средой, финифть выступает хранителем традиционных принципов творчества.

5. Факт полного возрождения в 1990-е годы в финифти ико-нописания, есть доказательство того, что финифть вновь обрела свою исконную почву.

Личный вклад диссертанта заключается в том, что: систематизированы данные по развитию финифтяного промысла в Ростове Великом на протяжении XX ст.; проанализированы художественные особенности ростовской финифти в соответствии с установленной типологией и жанровыми особенностями.

Апробация работы. Представленное исследование явилось результатом семилетней работы автора как в области научных исследований искусства ростовской финифти, так и в области му-зейно-экспозиционной работы. В 2000 году автором был построен раздел экспозиции «Ростовская финифть XX ст.» в единственном в России музее финифти (на правах отдела в ГМЗ «Ростовский кремль»), а также подготовлены персональные выставки: заслуженного художника России H.A. Куландина, А.Г. Алексеева, A.B. Тихова, A.A. Хаунова и JI.H. Матаковой.

Различные положения диссертации обсуждены на научных конференциях: «История и культура ростовской земли» (Ростов, 1996-2002); «Славянский мир: общность и многообразие» (Ярославль, 1998); «Проблемы изучения памятников духовной и материальной культуры» (Москва, 2000); «Традиции художественной обработки металла» (Москва, 2001); «Проблемы современного храмового искусства» (Ярославль, 2002).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, состоянием изученности темы и постановкой проблемы. Особенности конкретного материала продиктовали композицию диссертации, каждая из глав которой посвящена, хотя и обширной, но внутренне связанной и взаимообусловленной проблематикой.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Приложения содержат список сокращений, иллюстрации, биографический список финифтяников, воспоминания и список выставок, на которых экспонировались произведения ростовской финифти в XX в.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ростовская финифть XX в"

Заключение

Избранная нами тема не может быть полностью раскрыта в рамках одной диссертации. Наша задача скромнее - она заключалась в том, чтобы отразить исторические реалии и наиболее характерные черты искусства промысла в XX веке.

В работе смоделирована общая картина развития истории промысла, показаны его проблемы и проанализированы основные художественные особенности искусства финифти Ростова Великого в XX веке. Конечно, понадобится еще много усилий для того, чтобы с исчерпывающей полнотой представить изучаемое искусство, но общий абрис предмета сделан, и высвечивать его отдельные грани станет в дальнейшем намного легче.

История искусства промысла XX в. представлена документальными и визуальными источниками. По возможности устранены пробелы в предшествующих фактографических изысканиях. Приведены не известные ранее документы из личного архива, проанализированные с учетом данных государственных архивов, что позволило реконструировать реальную историческую среду, в которой зарождались и развивались новые идеи советской ростовской финифти.

Искусство финифтяной миниатюры, возникшее в Ростове в XVIII веке, по стилю было одним из явлений позднего барокко. Позже оно впитывало и отражало классицистические особенности художественного мышления. Все то, что «варилось» в общем котле народного иконописания, а именно: академические влияния, идущие от портрета светские идеи, как в зеркале, отражалось в финифти. На рубеже XIX-XX вв. в ней проявляются маньеристи-ческие тенденции (творчество A.A. Назарова, В.Н. Горского), васнецовская экзальтированность образов и те характерные тенденции русской национальной церковной живописи, которые хорошо нам знакомы по росписям Владимирского собора в Киеве, трапезной церкви в Киево-Печерской Лавре и т.д.

В первой главе были прослежены три основные подтемы: организация промысла, система обучения и судьбы художников. В 1900-1940-е гг. существовали различные объединения: частные мастерские, УПФШ, артель «Возрождение», цех при артели инвалидов; в 1960 году артель, преобразованная в фабрику, была единственным предприятием в городе, выпускавшим финифть (правда, были в 1970-1990 годы отдельные попытки создать при Ростовском оптико-механическом заводе финифтяной цех, но они к успеху не привели). В конце 1990-х годов организация производства финифти в Ростове испытала значительные изменения, приведшие к появлению мелких и крупных, частных и коллективных мастерских. Таким образом, в вопросах структурной организации труда, по сравнению с ситуацией рубежа Х1Х-ХХ вв., явно ощутимы аналогии, но в системе образования и общего качества профессиональной подготовленности художников, напротив -значительные отличия: необычайно возрос уровень художественной образованности мастеров промысла.

Реконструируя жизненную реальность, мы вникали в художественные проблемы и, прежде всего в те из них, которые представляют суть, глубину рассматриваемого явления, а именно: вопрос народного и профессионального. Искусство финифти находится на стыке народного и профессионального. В разных своих проявлениях оно различно, и определения его в зависимости от конкретной связи могут быть полярны друг другу. Вполне естественно с этим вопросом соприкасаются проблемы копийности и оригинальности. У истоков финифти большую роль играла ко-пийность письма, ее место сохраняется и в искусстве XX века. Финифть в XX в. вырабатывает специфические приемы письма, обусловленные несколько измененными техникой, материалами и другими позициями.

Одной из не менее важных проблем является место и соотношение в искусстве ростовской финифти таких понятий как светское и сакральное. Известно, что финифть в Ростове со времени появления и до середины XIX века носила сугубо сакральный, иконописный характер. Во второй половине XIX века в ней появляется светский портрет, а в конце XIX - пейзаж, но они, имея мемориальный характер, по сути своей были все-таки сакральны. И, тем не менее, корни проблемы светского и сакрального надо искать именно во второй половине XIX века, с момента появления в ней светского портрета.

Иконописные образки воспринимаются в одних случаях как символ - оберег [211, с. 192], в других как искусство, а чаще и то, и другое восприятие переплеталось. И в этом есть также свой особенный смысл различий понятий светского и сакрального в финифти. В XX веке соотношение светского и сакрального резко изменилось: финифтью завладело светское начало, хотя отдельные элементы сакрального в ней все-таки сохранились, но овладение художниками конца века иконописным искусством, позволяет говорить о возвращении ее изначального смысла существования.

Таким образом, искусство финифти XX в. с его бурным поиском различных способов самовыражения и формообразующих принципов, завершившихся, в конце концов, обращением к своим первоистокам, но уже в качественно ином виде, с иным художественным мировоззрением, - представляет собой целостное явление, требующее внимательного исследования.

Финифть почти весь двадцатый век искала свою «нишу», поиски ее продолжались вплоть до 1970-х гг., пока, наконец, художники не осознали, что точкой опоры должны оыть свои национальные и местные исторические корни. Перспективы дальнейшего развития финифти именно в иконописании, основанном на традициях высокой миниатюры.

Исследуя историю ростовской финифти в XX веке, автор диссертации приходит к выводу, что на эволюции этого искусства отразились общие судьбы русской культуры изучаемой эпохи. Вместе с тем, исследуемый материал дает основание утверждать, что финифть XX века - целостное художественное явление, развивавшееся по собственным законам, решавшее свои собственные творческие и функциональные задачи, опиравшееся на свои формообразующие принципы.