автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Художественный металл Строгановского училища второй половины XIX - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Федунов, Сергей Николаевич
Введение стр.
Глава I Сложение Строгановской школы проектного мастерства в области художественной обработки металла в контексте развития художественной промышленности.
1.1 .Становление художественно-промышленного образования в России.
1825- 1860 гг. стр.
1.2 Роль Строгановского училища в развитии «Русского стиля» второй половины XIX века. стр.
Глава II Стилистические особенности художественного металла Императорского Строгановского училища начала XX века
2.1. Организация учебного процесса и развитие мастерских по художественной обработке металла в Строгановском училище в начале XX века. стр.
2.2. Основные стилеобразующие принципы и технологические особенности в художественном металле Строгановского училища начала XX в. стр.
Глава III Значение Строгановского училища в развитии ювелирной промышленности в России на рубеже XIX - XX столетий.
3.1. Строгановский художественный металл на Международных и
Всероссийских выставках конца XIX - начала XX вв. стр.
3.2. Участие училища в художественно-промышленных конкурсах в кон. XIX - XX вв. стр.
3.3. Влияние Строгановского училища на развитие ювелирной промышленности России на рубеже XIX - XX веков. стр. 123 Заключение стр. 131 Примечания стр. 135 Библиография стр.
Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Федунов, Сергей Николаевич
Художественный металл второй половины XIX - начала XX вв. -одна из ярких страниц в истории русского искусства, ознаменованная созданием и развитием отечественной ювелирной промышленности, поиском и утверждением самобытного национального стиля.
В настоящее время, когда возрос интерес к изделиям Строгановского училища XIX - начала XX вв., как к ценному объекту искусствоведческого анализа, представляющему самостоятельную тему в общем русле отечественного искусства, данная работа имеет научное и практическое значение. Это исследование становится тем более важным, что Строгановское училище оставило значительный след в истории русской культуры, выработав особую систему подготовки проектировщиков и мастеров, создав неповторимые изделия, которые являются «золотым» вкладом в историю декоративно-прикладного искусства и составляют уникальную часть музейных и частных коллекций.
Художественные изделия Строгановского училища в основном представлены в отечественных и зарубежных частных коллекциях. Не смотря на то, что в музеях сохранилось незначительное количество экспонатов, что представляло трудность в работе над данной темой, в данном диссертационном исследовании собран богатый и уникальный материал по истории художественного металла. Зачастую, среди богатства и многообразия произведений прославленных фирм конца XIX -начала XX вв., изделия Императорского Строгановского училища оставались в тени, хотя эти вещи дают обширный материал для осмысления национального художественного наследия, в которых с исключительной силой и самобытностью проявился талант и мастерство преподавателей и учеников.
Произведения художественного металла Строгановских мастерских не имеют широкой известности, скупо представлены в экспозициях отечественных музеев, практически отсутствуют в иконографическом материале и искусствоведческих исследованиях по проблемам становления и развития художественного металла в России. Однако, обратившись к этому материалу, который сохранился в архивах, музейных и частных коллекциях, убеждаешься в его ценности. Несомненно, высокое художественное качество Строгановских изделий из металла, свидетельствует о ярком своеобразии этой области искусства.
Несмотря на то, что по художественному металлу в России имеется достаточно обширная литература, произведения Строгановских мастерских затрагиваются недостаточно глубоко. Специальных исследований, посвященных металлу Строгановского училища, в отечественном искусствознании до настоящего времени не проводилось, вместе с тем имеющийся архивный, иконографический и фактологический материал позволяет раскрыть эту тему.
Одним из первых капитальных исследований, в области изучения ювелирного искусства, была вышедшая в свет в 1967 году работа четырех авторов: Т. Г. Гольдберга, Ф. Я. Мишукова, Н. Г. Платоновой, М. М. Постниковой-Лосевой «Русское золотое и серебряное дело XV—XX вв.» Появление этой книги было событием для специалистов, занимающихся изучением художественной обработки металла, в которой было опубликовано 2600 клейм, указатели и типологические словари предметов золотого и серебряного дела. Благодаря этому, музейные работники, ученые и коллекционеры смогли использовать этот бесценный материал, не имеющий аналогов, для атрибуции ювелирных изделий XV—XX вв. В данном исследовании содержались сведения о мастерах, мастерских и отдельных центрах ювелирного дела в России.
В тот же период было закончено исследование Б. J1. Ульяновой, посвященное русским серебряным изделиям Москвы и Петербурга второй половины XIX — начала XX в., где были рассмотрены мастера, мастерские, фабрики, фирмы, имевшие мировую известность, чьи изделия привлекают внимание музеев и коллекционеров. Однако, в книге не упоминаются мастерские Строгановского училища.
В 1974 году была закончена работа М. М. Постниковой-Лосевой «Русское ювелирное дело, его центры и мастера XVI—XIX вв.», явившаяся значительным событием в искусствоведческой науке. Эта книга содержала характеристики художественных центров золотого и серебряного производства в России. В ней были опубликованы материалы о мастерских, и персоналии мастеров, даны их стилистические характеристики и историко-художественные обобщения закономерностей развития ювелирного дела за период XVI—XIX вв. К сожалению, изделия Строгановских мастерских, в этом серьезном исследовании не освещаются.
В 1995 году было издано обобщающее капитальное исследование коллектива авторов Государственного Исторического Музея М.М. Постниковой-Лосевой, Н.Г. Платоновой, Б. Л. Ульяновой «Золотое и серебряное дело XVI—XIX вв.» В этой грандиозной работе была рассмотрена история создания и развития ювелирных мастерских и фабрик России, своеобразие и стилистические особенности выпускаемых изделий, их технико-технологические характеристики. Особое значение в данном издании отводилось созданию указателя клейм мастерских и фабрик по всей России за большой исторический период. В этом ценном издании существует упоминание о мастерских Императорского Строгановского училища, опубликованы клейма ставившиеся на этих изделиях, что позволяет утверждать об их уникальности и музейной ценности.
Для выявления тенденций развития ювелирного искусства в России второй половины XIX — начала XX веков автором диссертации были изучены иллюстрированные альбомы собраний художественного металла музеев России, в которых опубликованы редкие музейные произведения не всегда доступные для просмотра.
Альбом «Русское серебро XIV - начала XX веков», подготовленный коллективом научных сотрудников Государственных музеев Московского Кремля, представляющий большой научный интерес, в котором отражены ранее не публиковавшиеся произведения из фондов Оружейной палаты, ризниц кремлевских соборов и церквей, и из других монастырей и городов России. По этим работам можно проследить основные направления развития русского серебряного дела от XIV до начала XX века.
Альбом из фондов Государственных музеев Московского Кремля в значительной степени дополняет вышеперечисленные исследования русского серебряного дела, в котором помимо иллюстративного ряда лучших произведений фирм и фабрик начала XX века отражены и работы менее известных мастеров. Научные сотрудники музеев Московского кремля проделали большую работу по уточнению ранее неизученных художественных произведений с точными датировками, историческими надписями, и клеймами. И что наиболее ценно в альбоме воспроизведен, обширный материал отражающий ювелирное искусство «русского стиля» и стиля модерн, а среди опубликованных работ находятся, представляющие интерес для диссертанта, футляр с Евангелиями Императорского Строгановского училища и лампада Ф.Я. Мишукова.
Яркую картину развития изучаемого периода дает альбом «Русское серебро: вторая половина XIX - начала XX века» из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва), в котором повествуется и наглядно отображаются наиболее ценные коллекции музея.
Представляет значительный интерес исследование 3. Бернякович «Русское художественное серебро XVII-начала XX века в собрании Государственного Эрмитажа». Большой вклад в исследование художественного металла второй половины XIX — начала XX веков внесли Гольдберг, С.Я. Коварская, И.Д. Костина.
Для выявления тенденций развития ювелирного искусства в России второй половины XIX — начала XX веков автором диссертации были изучены научные статьи и монографии специалистов русского золотого и серебряного дела данного периода: Г.Г. Смородиновой, Т.Н. Мунтян, В.В. Скурлова, М.Лопато, Г.Медведевой.
Крупным явлением искусствоведческой мысли 20-х годов XX века стала книга А.А. Федорова-Давыдова «Русское искусство промышленного капитализма». В ней впервые сделана попытка проанализировать формально-стилевые особенности модерна в общем контексте развития новейшего искусства начала XX века. Автор обращает внимание на общность стилеобразования в разных видах искусства и выявляет его живописную тенденцию. Через пристальный анализ формы раскрывается сложная противоречивая природа стиля модерн и его генезис, восходящий к живописи.
До сегодняшнего дня книга А.А. Федорова-Давыдова - одно из фундаментальных исследований искусства модерна, в котором проблема стиля рассматривается с формологических позиций, правда не свободное от некоего налета социологии 20-х годов (кстати, легко отчлеиимой здесь от объективной сути). Однако взгляд на проблему стиля только через призму живописи заключает в себе неизбежное самоограничение и ошибки.
Наиболее значительный вклад в изучение искусства середины XIX -начала XX вв. внесла Е.И. Кириченко - автор многих книг и статей, которая впервые обратила на русский стиль и модерн в России широкое общественное внимание.
Г.Ю. Стернин в книге «Художественная жизнь России в кон. XIX - XX вв.» очерчивает круг явлений, составляющих художественную жизнь России конца XIX - начала XX веков. Работа состоит из ряда очерков, которые по замыслу автора, должны осветить русскую художественную жизнь тех лет с разных характерных сторон. Г.Ю. Стернин - один из первых, кто после долголетнего забвения модерна, вернулся к исследованию его проблематики, особенно если учитывать, что эту проблематику он прилагает и к архитектуре, и к изобразительному искусству. Исследователь стремится не только к характеристике самого стиля как такового, но и раскрывает историко-культурную ситуацию, в которой он закономерно возникает. Автор раскрывает целый веер проблем, совокупность которых складывается в целостную характеристику эпохи и стиля.
Нельзя не отметить ряд программных работ Е.А. Борисовой, много занимавшейся исследованием неорусского стиля и его взаимосвязей с модерном. Общие вопросы стилистического развития конца XIX - начала XX века были рассмотрены в фундаментальных работах Д.В. Сарабьянова.
Важной теоретической базой выступили искусствоведческие и культурологические материалы о русском искусстве середины XIX - начала XX вв. В частности, это работы: А.А. Федорова-Давыдова, Е.И. Кириченко, Г.Ю. Стернина, М.В. Нащокиной, Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан, В.В.Кириллова, A.JI. Пунина, Д.В. Сарабьянова, Н.Ф. Хомутецкого. Их работы определили круг творческих проблем художественной промышленности времени эклектики и модерна, предложили общие принципы подхода к ней и интерпретацию обобщенных закономерностей развития.
Другим блоком изучаемой литературы для исследования данной темы были публикации, посвященные Строгановскому училищу. Об истории Строгановского училища существует единственная монография Е.Н. Шульгиной и И.А. Прониной «История Строгановского училища», в которой собраны, систематизированы и обобщены документальные и исторические материалы, отражающие деятельность этого прославленного учебного заведения, за дореволюционный период существования.
В книге, также, приведены воспоминания учащихся Императорского Строгановского училища, а впоследствии выдающихся художников, педагогов, деятелей искусств уже советского периода, что является несомненным достоинством данного издания, ведь в настоящее время все эти люди уже прервали свой жизненный путь.
Автором диссертации было изучено крупнейшее исследование, доцента Московского университета, историка А.Ф. Гартвига, изданное в 1901 году к 75-летнему юбилею училища - «Школа рисования в отношении к искусствам и ремеслам», которое охватывает период с 1825 года, момента основания по 1860 год, время преобразования Школы в «Строгановское училище технического рисования», перового и единственного в России в течении долгого времени учебного заведения художественно-промышленного направления.
В данном издании указываются задачи и цели, которыми руководствовалась Строгановская школа технического рисования, а так же рассматриваются вопросы общего и специального образования, проблемы развития станкового и прикладного искусства, вопросы развития общества. Автор «Посвящая настоящий труд Строгановскому училищу, надеялся внести свою посильную лепту в дело распространения художественного образования в России». (1)
Вместе с тем, следует отметить авторов, занимающихся историей Строгановского училища: Т.Л. Астраханцева В.М. Зубец, А.В. Трощинская, Н.И. Вихарева, В.И. Ивановская, П.Н. Исаев.
Существенную роль в изучении истории Строгановского училища рассматриваемого периода сыграли художественные журналы, издаваемые в середине XIX - начале XX века: «Зодчий», «Архитектурный мир», «Мир искусства», «Искусство строительное и декоративное», «Всемирная иллюстрация», «Художественные сокровища России», «Светильник», «Архитектурный музей», в которых были опубликованы статьи, отражающие состояние современного искусства, материалы, посвященные Международным и Всероссийским выставкам, конкурсам по художественной промышленности. Одним из ведущих являлось ежемесячное иллюстрированное издание Императорского общества поощрения художеств в С.Петербурге «Искусство и художественная промышленность», которое было призвано «не только «содействовать успехам художественных произведений в России, поощрять дарования русских художников, распространять художественное образование среди ремесленников», но и «вообще способствовать развитию вкуса к изящному во всех слоях общества», между прочим - устройством выставок повсеместно и выпуском художественных изделий в свете». (2)
В публикациях и художественной хронике журнала «Искусство и художественная промышленность» достаточно часто упоминается деятельность Строгановского училища, по которой можно проследить развитие его педагогической системы, и вместе с этим, по опубликованным проектам и фотографиям изделий, выполненных в мастерских, судить о стилистических пристрастиях педагогов и учеников.
К существенным публикациям о Строгановском училище относятся: сообщения директора училища В.И. Бутовского в книге «О приложении эстетического образования к промышленности в Европе и в России в особенности» (1870), его вступительная статья в альбоме «История русского орнамента» (1870), статья Москвича «Строгановское училище технического рисования в Москве» (в журнале «Искусство и художественная промышленность» 1899), статья «Русское прикладное искусство и Строгановское училище в Москве» (в ежегоднике «Московский архитектурный мир», 1912).
Важным дополнением к исследованию являются отчеты и рецензии с Международных и Всероссийских выставок конца XIX - начала XX вв., на которых Строгановское училище принимало активное участие, а также опубликованные Отчеты Строгановского училища за 1900, 1909 - 1910 гг., 1913-191 б учебные годы.
Фактический и иллюстративный материал по истории Строгановского училища дореволюционного периода плохо сохранился, а в ряде случаев оказался безвозвратно утраченным. В музее и библиотеке МГХПУ сохранились немногочисленные фотографии изделий мастерских по художественной обработке металла и фотографии с выставок начала XX века: в С-Петербурге 190В г., в Турине 1911 г., в Киеве 1913 г., которые воспроизводят работы учащихся исследуемого периода.
Среди опубликованных законодательных актов, определяющих деятельность учебного заведения: «Положение о Строгановском Центральном Училище технического рисования в Москве» от 2 марта 1892 года, «Положение о художественно-промышленных учреждениях ведомства Министерства Финансов» от 10 июня 1902 года, Устав училища 1902 года.
Труды перечисленных авторов, периодические издания рубежа веков и документальные материалы, помогли определить самобытность художественного наследия Строгановского училища, приблизиться к пониманию специфики педагогического процесса, творческих работ преподавателей и учащихся, и убедительно показать весомость вклада уникального учебного заведения в культурное наследие России второй половины XIX - начала XX веков.
Объектом исследования являются художественные произведения и проекты, как результат творческой деятельности Строгановского училища, их стилистические и формообразующие принципы.
В данном исследовании использовался предметный ряд художественных изделий из металла Строгановского училища, сохранившихся до наших дней в государственных и частных собраниях, встречающихся в антикварной торговле, а также проекты и фотографии изделий, которые наиболее ярко выявляют основные концепции данного явления, продиктованные стремлением к поиску новых стилевых и декоративных композиций.
Предметом исследования стал процесс становления и развития Строгановской школы художественного металла.
Целью исследования является комплексное изучение художественных произведений Строгановского металла, как явления прикладного искусства и художественной культуры России второй половины XIX - начала XX вв. Основные задачи работы заключаются в следующем: собрать разрозненный материал по изделиям Строгановского художественного металла XIX - начала XX веков;
- определить специфические особенности Строгановского художественного металла;
- выявить характерные стилевые черты и особенности технологических приемов обработки металла в Строгановском училище, его атрибуции и ввести в научный оборот новые памятники декоративно-прикладного искусства.
- сформировать целостное научное представление о значении подготовки специалистов Строгановского училища для развития отечественной художественной промышленности.
Метод исследования определяется характером темы и спецификой поставленных задач, требующих комплексного многоаспектного подхода. Основными являются историко-культурный и социально-исторический методы исследования процессов художественного развития декоративно-прикладного искусства в России. Особое значение в диссертации имел иконографический метод исследования произведений из металла конца XIX
- начала XX вв. В целях наибольшей убедительности изложения основных проблем работы, автором использован сравнительно-типологический принцип рассмотрения художественно-стилевых и технологических особенностей Строгановского художественного металла. Большое значение отводилось атрибуции малоизвестных произведений, находящихся в частных коллекциях, которая предполагает рассмотрение совокупности признаков, включающих особенности формы, декора, технико-технологических принципов изготовления изделий.
Границы исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX веков, время появления новых технологий, становления и расширения промышленного производства, подкрепленное широким спросом российского покупателя на золотые и серебреные изделия. На протяжении XIX века складывается и развивается Строгановская школа проектного мастерства, которая в начале XX века, с открытием мастерских, явилась стилеобразующей основой создания изделий из металла.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- Впервые художественный металл Строгановских мастерских рассматривается как самостоятельный объект искусствоведческого анализа.
- Определяются основные стилеобразующие особенности Строгановского художественного металла, как константы стилевых и технологических традиций произведений одного из ведущих учебных заведений России художественно-промышленного направления.
-• В научный оборот введены ранее неизвестные предметы художественного металла, изготовленные в мастерских Строгановского училища;
- Данное исследование расширяет рамки искусствоведческого анализа художественного металла Строгановского училища, как явления декоративно-прикладного искусства и художественной культуры России XIX - начала XX веков.
- В исследовании обозначена роль Строгановского училища в подготовке выдающихся кадров - универсальных художников и мастеров, внесших большой вклад в развитие художественной промышленности России изучаемого периода.
- Впервые в научный оборот введены архивные материалы и ранее не публиковавшиеся фотографии и документы.
- Собран и систематизирован обширный проектный материал учащихся Строгановского училища начала XX в.
Практическая значимость исследования обусловлена его научной актуальностью. Материалы работы вводят в научный оборот большой блок исследований по технологии, истории, иконографии Строгановского металла, являющейся неотъемлемой частью декоративно-прикладного искусства. Это важно еще и потому, что на современном этапе развития искусствоведческой науки такие целостные подходы к материальной культуре необходимы для наиболее полного воссоздания общих художественных и мировоззренческих закономерностей, а также сохранения отечественного культурного наследия. Практическая значимость состоит в том, что разработанные для Строгановского художественного металла атрибуционные принципы, лежащие в основе исследования, могут быть использованы в музейной и реставрационной практике, выставочной деятельности, создании каталогов. Результаты работы должны стать серьезным подспорьем при чтении лекционного курса по истории русского декоративно-прикладного искусства, а также при подготовке специалистов - художников по металлу и дизайнеров.
Материалы и источники.
- В ходе сбора материала были изучены коллекции художественного металла в экспозициях и в ряде случаев, в фондах Государственного Исторического музея, Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», Государственного Эрмитажа, Музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного художественного музея-заповедника «Царицыно», Музея декоративно-прикладного и промышленного искусства при МГХПУ им. С.Г. Строганова, Музея Московского Архитектурного института и др.
- Не менее важным источником для изучения Строгановского художественного металла явились антикварные магазины и салоны в Москве и Санкт-Петербурге, частные коллекции.
- В ходе работы использовалась база данных международной сети Internet, благодаря которой была получена информация о Строгановском металле, находящемся в отечественных музейных и частных коллекциях, в антикварной торговле.
- Диссертационное исследование было основано на архивных материалах, фондов РГАЛИ, ГНИМА им. А.В. Щусева, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, музея и библиотеки МГХПУ им. С.Г. Строганова и других архивохранилищ.
Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладе на конференции в МГХПУ им. С.Г. Строганова и в ряде научных статей. Также материалы диссертационного исследования отражены в методических и учебных программах на кафедре Художественной обработки металла МГХПУ им. С.Г. Строганова.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный металл Строгановского училища второй половины XIX - начала XX вв."
Заключение
Строгановское училище внесло огромный вклад в развитие русской культуры второй половины XIX - начала XX веков. В его стенах зарождалось формирование национального самобытного искусства, и одна из ведущих ролей в создании русского стиля принадлежала именно его деятельности. Собирание, исследование и популяризация художественных образцов прошлого утвердила за ним славу проводника «русских древностей».
В течении XIX века были заложены основы в области подготовки художников-проектировщиков для отечественной промышленности, которые в начале XX века послужили базой для создания образовательного учреждения, имеющего помимо рисовальных классов более 20 мастерских, а также множество филиальных отделений по всей России.
Изделия из металла мастерских Строгановского училища ~ уникальные произведения декоративного искусства, воплотившие историческое наследие русского народа с его стремлением к пышности и «узорочности». И если в конце XIX века в художественном направлении Строгановского училища преобладал русский стиль, о чем можно судить по сохранившимся проектам и рисункам, то в начале XX века - в изделиях из металла воплотилась стилистика модерна, впитавшая в себя основные древнерусские традиции, что привело к созданию своеобразного Строгановского стиля.
На основе изучения конкретных примеров выявлены наиболее характерные стилистические особенности изделий из металла Строгановского училища, такие как конструктивность изделий, ясность форм и композиций. Строгановский металл отличался особой деталировкой орнаментации и представлял гармоничное целое, благодаря художественному решению композиций, основывающихся, на четком соотношении элементов декора и форм. Лаконичность форм изделий, умело сочетаемая с декорировкой, построенной на контрастах различных фактур, текстур, цвета, технических приемов, отличает произведения Строгановских мастерских. Гармоничное соединение принципов декоративности и утилитарности, в простых и сложных формах, рожденных при стыке разнообразных творческих направлений национального и европейского искусства второй половины XIX - начала XX вв., что позволяет говорить о своеобразии школы Строгановского, художественного металла.
Учащиеся умело используют произведения мастеров станковой живописи при изготовлении декоративных серебряных плакет с эмалевой росписью. Для эмалевых изделий Строгановского училища характерно использование богатой и сложной цветовой палитры и высокий уровень технологии изготовления. То удивительно тонкая и изысканная эмалевая роспись, то сочная, и локальная цветовая гамма эмали применялась в зависимости от техники исполнения и назначения предмета.
На рубеже XIX — XX веков в стилистике композиций и изделий Строгановского училища происходят значительные преобразования. На смену копирования форм и орнаментов древнерусских изделий, приходит более глубокое осмысление исторического наследия, учащиеся уже не просто заимствуют орнамент и декоративные элементы исторических стилей, а творчески переосмысливают их. Художники свободно орнаментировали изделия, комбинируя различные растительные и геометрические мотивы, стилизуя их в духе модерна, обогащая ювелирное искусство оригинальными решениями в орнаменте, форме, цвете и композиции.
Уникальностью Строгановских мастерских являлось изготовление художественных предметов различных исторических эпох, как древнерусских, так и барокко, рококо, классицизма. Большой популярностью продолжали пользоваться ковши, братины, чаши, в которых основное внимание уделялось декору с использованием древнерусских мотивов, отличающихся насыщенностью орнаментальных элементов.
Наряду с этим, выполняли посуду с плавными, изогнутыми, характерными для стиля модерн линиями, сочетающими стилизованные природные формы.
Подготовка художников по металлу проводилась на основе органического соединения теоретического и практического обучения с работой на предприятиях и в учебно-производственных мастерских училища, а своеобразие метода подготовки заключалось в творческом подходе к натуре, в умении стилизовать реалистический образ и, переосмыслив его, реализовать в материале.
Знакомясь с постановкой дела в мастерских по художественной обработке металла, можно выделить их особенность: они работали не изолированно друг от друга, а, наоборот, дополняли друг друга, передавали одна другой свои изделия для окончательной доработки. Потому-то вещи были так закончены, совершенны, так виртуозно отделаны, ведь над ними трудился большой коллектив. Ученики, переходя из одной мастерской в другую для окончательного завершения своего произведения, получали разносторонние навыки, разнообразные квалификации.
Изделия из металла мастерских Строгановского училища - не бытовые потребительские товары массового производства, а декоративные, высокохудожественные произведения, несущие в себе историческую память, часто в сочетании с идеями и поисками своего времени. Возможность использовать новейшие способы декорирования в свободных композициях, знакомство с достижениями в области металла и работами художников других стран вывели изделия мастерских по художественной обработке металла Строгановского училища на европейский уровень. Художники мастерских соединяли в своем творчестве приверженность народной традиции и новшества европейского стиля, утверждая национально-романтический вариант модерна.
Металл Строгановского училища относится к числу интереснейших явлений отечественной культуры. Уже к началу XX века складывается неповторимый почерк этой школы, стремящейся к выявлению структурности, конструктивной ясности и, в тоже время, декоративности при сохранении национальных традиций. Высокохудожественные изделия, выполненные в материале, и учебные проекты Строгановского училища помогают понять и выявить корни многих преобразований в истории русского декоративно-прикладного искусства, а сложившиеся в здесь достижения позволяют говорить о формировании уникальной школы ювелирного и проектного мастерства, постоянно развивающейся и сохраняющей отечественные традиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный металл Строгановского училища второй половины XIX - начала XX вв."
На правах рукописи
Федунов Сергей Николаевич
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МЕТАЛЛ СТРОГАНОВСКОГО УЧИЛИЩА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.
(предпосылки создания, стилистические особенности и формообразующие принципы)
Специальность: 17.00.04 Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
003451083
На правах рукописи
Федунов Сергей Николаевич
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МЕТАЛЛ СТРОГАНОВСКОГО УЧИЛИЩА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.
(предпосылки создания, стилистические особенности и формообразующие принципы)
Специальность: 17.00.04 Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Диссертация выполнена в Московском Государственном Художественно-промышленном Университете имени С.Г. Строганова
Научный руководитель: кандидат искусствоведения, профессор
Мельник Анатолий Аксентьевич
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор
Кошаев Владимир Борисович
кандидат исторических наук, доцент Зубец Валентина Михайловна
Ведущая организация Государственный Исторический Музей
Защита состоится 31 октября 2008 г. в 12 .00 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.152.01 при Московском Государственном Художественно-промышленном Университете имени С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ
Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в двух экземплярах по указанному адресу.
Автореферат разослан «_»_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Е. Печенкин
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Художественный металл второй половины XIX - начала XX вв. - одна из ярких страниц в истории русского искусства, ознаменованная созданием и развитием отечественной ювелирной промышленности, поиском и утверждением самобытного национального стиля.
В настоящее время, когда возрос интерес к изделиям Строгановского училища XIX - начала XX вв., как к ценному объекту искусствоведческого анализа, представляющему самостоятельную тему в общем русле отечественного искусства, данная работа имеет, научное и практическое значение. Это исследование становиться тем более важным, что Строгановское училище оставило значительный след в истории русской культуры, выработав особую систему подготовки проектировщиков и мастеров, создав неповторимые изделия, которые являются «золотым» вкладом в историю декоративно-прикладного искусства и составляют уникальную часть музейных и частных коллекций.
Художественная продукция Строгановского училища в основном представлена в отечественных и зарубежных частных коллекциях. Не смотря на то, что в музеях сохранилось незначительное количество экспонатов, что представляло трудность в работе над данной темой, в данном диссертационном исследовании собран богатый и уникальный материал по истории художественного металла. Зачастую среди богатства и многообразия произведений прославленных фирм конца XIX - начала XX вв., изделия Императорского Строгановского училища оставались в тени, хотя эти вещи дают обширный материал для осмысления национального художественного наследия, в которых с исключительной силой и самобытностью проявился талант и мастерство преподавателей и учеников.
Произведения художественного металла Строгановских мастерских не имеют широкой известности, скупо представлены в экспозициях отечественных музеев и практически отсутствуют в иконографическом материале и искусствоведческих исследованиях по проблемам становления и развития художественного металла в России. Однако, обратившись к этому чрезвычайно интересному материалу, который сохранился в архивах, музейных и частных коллекциях художественный металл не потерял своей исключительной ценности. Несомненное высокое художественное качество Строгановских изделий из металла, свидетельствует о ярком своеобразии этой области искусства.
Несмотря на то, что по вопросам художественной обработки металла в России имеется достаточно обширная литература, произведения Строгановских мастерских затрагиваются недостаточно глубоко. Специальных исследований, посвященных металлу Строгановского училища, в отечественном искусствознании до настоящего времени не проводилось, вместе с тем имеющийся архивный, иконографический и фактологический материал позволяет раскрыть эту тему.
Одним из первых обобщающих исследований, посвященных художественному металлу России, была вышедшая в 1967 году работа Т.Г.Гольдберга, Ф.Я. Мишукова, Н.Г. Платоновой, М.М. Постниковой-Лосевой «Русское золотое и серебряное дело XV—XX вв.», где впервые было опубликовано 2600 клейм, их указатель и типологический словарь предметов ювелирного искусства. В руки ученых, музейных работников и коллекционеров всего мира поступил ценный материал для атрибуции ювелирных изделий XV—XX вв. Там же содержались сведения о мастерах, мастерских и отдельных центрах ювелирного дела в России. В тот же период Б.Л. Ульянова завершила исследование русских ювелирных изделий из серебра по материалам Москвы и Петербурга второй половины XIX -
начала XX в. Здесь были отражены мастерские, фабрики, фирмы, имевшие мировую известность, чьи изделия до сих пор имеют большое значение для музеев и коллекционеров. В 1974 году была закончена работа М.М. Постниковой-Лосевой «Русское ювелирное дело, его центры и мастера XVI—XIX вв.», явившаяся значительным явлением в науке о русской художественной культуре. Также большой вклад в исследование художественного металла внесли Гольдберг, С.Я. Коварская, И.Д. Костина.
Вопросам развития ювелирного искусства второй половины XIX -начала XX в посвящены научные статьи и монографии специалистов русского золотого и серебряного дела: Г.Г. Смородиновой, Т.Н. Мунтян, В.В. Скурлова, М.Лопато, Г.Медведевой.
Важной теоретической базой данного исследования явились искусствоведческие и культурологические материалы о русском искусстве середины XIX - начала XX вв. В частности, это работы: A.A. Федорова-Давыдова, ЕМ. Кириченко, Г.Ю. Стернина, М.В. Нащокиной, Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан, В.В.Кириллова, А.Л. Пунина, Д.В. Сарабьянова, Н.Ф. Хомутецкого. Их работы определили круг творческих проблем по вопросам развития художественной промышленности России второй половины XIX - начала XX в. и обозначили основные принципы подхода к интерпретации общих закономерностей развития декоративно-прикладного искусства.
В отечественной искусствоведческой литературе имеются публикации по истории Строгановского училища. В частности, можно назвать монографию E.H. Шульгиной и И.А. Прониной «История Строгановского училища», в которой собраны, систематизированы и обобщены документальные и исторические материалы, отражающие деятельность этого прославленного учебного заведения за дореволюционный период.
Вместе с тем, следует отметить, что в данном диссертационном исследовании были использованы материалы монографии 1901 года
историка доцента Московского университета А.Ф. Гартвига «Школа рисования в отношении к искусствам и ремеслам», посвященные 75-летнему юбилею.
Существенную роль в изучении истории Строгановского училища рассматриваемого периода сыграли художественные журналы, издаваемые в середине XIX - начале XX века: «Зодчий», «Архитектурный мир», «Мир искусства», «Искусство строительное и декоративное», «Искусство и художественная промышленность», «Всемирная иллюстрация», «Художественные сокровища России», «Архитектурный музей», в которых были опубликованы статьи, отражающие состояние современного искусства, материалы, посвященные Международным и Всероссийским выставкам, конкурсам по художественной промышленности. В художественной хронике достаточно часто упоминается деятельность Строгановского училища, по которой можно проследить развитие его педагогической системы, и вместе с этим, по опубликованным проектам и фотографиям изделий, выполненных в мастерских, судить о стилистических пристрастиях педагогов и учеников.
К историософским публикациям о Строгановском училище относятся: сообщения директора училища В.И. Бутовского в книге «О приложении эстетического образования к промышленности в Европе и в России в особенности» (1870), его вступительная статья в альбоме «История русского орнамента» (1870), статья Москвича «Строгановское училище технического рисования в Москве» (в журнале «Искусство и художественная промышленность» 1899), статья «Русское прикладное искусство и Строгановское училище в Москве» (в ежегоднике «Московский архитектурный мир», 1912).
Важным дополнением к исследованию являются архивные материалы по отчетам Строгановского училища за 1900, 1909 - 1910 гг., 1913 - 1916 учебные годы.
Среди опубликованных законодательных актов, определяющих деятельность учебного заведения, являются: «Положение о Строгановском Центральном Училище технического рисования в Москве» от 2 марта 1892 года, «Положение о художественно-промышленных учреждениях ведомства Министерства Финансов» от 10 июня 1902 года, «Устав училища 1902 года».
Труды перечисленных авторов и периодические издания рубежа веков помогли определить самобытность художественного творчества мастерских Строгановского училища, которые приближаются к пониманию специфики педагогического процесса и творческих работ преподавателей и учащихся, и убедительно показывают весомость вклада Строгановского художественно-промышленного училища в культурное наследие России второй половины XIX - начала XX веков.
Объектом исследования являются художественные произведения и проекты, как результат творческой деятельности Строгановского училища, их стилистические и формообразующие принципы.
В данном исследовании использовался весь предметный ряд художественных изделий из металла Строгановского училища, сохранившихся до наших дней в государственных и частных собраниях, встречающихся в антикварной торговле, а также проекты и фотографии изделий, которые наиболее ярко выявляют основные концепции данного явления, продиктованные стремлением к поиску новых стилевых и декоративных композиций.
Целью исследования является комплексное изучение художественных произведений Строгановского металла, как явления прикладного искусства и художественной культуры России второй половины XIX - начала XX вв.
Основные задачи работы заключаются в следующем: - собрать разрозненный материал по изделиям Строгановского художественного металла XIX - начала XX веков;
- определить специфические особенности Строгановского художественного металла;
- выявить характерные стилевые черты и особенности технологических приемов обработки металла в Строгановском училище, его атрибуции и ввести в научный оборот новые памятники декоративно-прикладного искусства.
- сформировать целостное научное представление о значении подготовки специалистов Строгановского училища для развития отечественной художественной промышленности.
Метод исследования определяется характером темы и спецификой поставленных задач, требующих комплексного многоаспектного подхода. В работе использован системно-аналитический метод структурно-функционального подхода к предмету исследования. В целях наибольшей убедительности изложения основных проблем работы, автором использован сравнительно-типологический принцип рассмотрения художественно-стилевых и технологических особенностей Строгановского художественного металла. Большое значение в работе над темой отводилось атрибуции малоизвестных произведений, находящихся в частных коллекциях, которая предполагает рассмотрение совокупности признаков, включающих особенности формы, декора, технико-технологических принципов изготовления изделий.
Границы исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX веков, время появления новых технологий, становления и расширения промышленного производства, подкрепленное широким спросом российского покупателя на золотые и серебреные изделия. На протяжении XIX века складывается и развивается Строгановская школа проектного мастерства, которая в начале XX века с открытием
мастерских является стилеобразующей основой создания изделий из металла.
Научная новизна исследования состоит в целостном анализе изделий из металла Строгановского училища в контексте развития русского декоративно-прикладного искусства и становления отечественной художественной промышленности второй половины XIX - начала XX веков.
- Впервые художественный металл Строгановских мастерских рассматривается как самостоятельный объект искусствоведческого анализа.
- Определяются основные стилеобразующие особенности Строгановского художественного металла, как константы стилевых и технологических традиций произведений одного из ведущих учебных заведений России художественно-промышленного направления.
- В научный оборот введены ранее неизвестные предметы художественной обработки металла Строгановского училища;
- Данное исследование расширяет рамки искусствоведческого анализа художественного металла Строгановского училища, как явления декоративно-прикладного искусства и художественной культуры России XIX - начала XX веков.
- В исследовании обозначена роль Строгановского училища в подготовке выдающихся кадров - универсальных художников и мастеров, внесших большой вклад в развитие художественной промышленности России изучаемого периода.
Практическая значимость исследования обусловлена его научной актуальностью. Материалы работы вводят в научный оборот большой блок исследований по технологии, истории, иконографии художественной обработки металла, являющейся неотъемлемой частью декоративно-прикладного искусства. Это важно еще и потому, что на современном этапе развития искусствоведческой науки такие целостные подходы к
материальной культуре необходимы для наиболее полного воссоздания общих художественных и мировоззренческих закономерностей, а также сохранения отечественного культурного наследия. Практическая значимость состоит в том, что разработанные для Строгановского художественного металла атрибуционные принципы, лежащие в основе исследования, могут быть использованы в музейной, педагогической и реставрационной практике, выставочной деятельности, создании каталогов, составлении учебных пособий по истории русского декоративного искусства. Результаты работы должны стать серьезным подспорьем при подготовке специалистов - художников по металлу и дизайнеров.
Материалы и источники.
- В ходе сбора материала были изучены коллекции художественного металла в экспозиции и фондах Государственного Исторического музея, Государственного Эрмитажа, Музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного художественного музея-заповедника «Царицыно», Музея декоративно-прикладного и промышленного искусства при МГХПУ им. С.Г. Строганова.
- Не менее важным источником для изучения Строгановского художественного металла явились антикварные магазины и салоны в Москве и Санкт-Петербурге, частные коллекции.
- В ходе работы использовалась база данных международной сети Internet.
- Диссертационное исследование было основано на архивных материалах, фондов РГАЛИ, ГНИМА им. A.B. Щусева, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, музея и библиотеки МГХПУ им. С.Г. Строганова и других архивохранилищ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии и альбома с иллюстрациями. Диссертационное исследование было основано на архивных материалах.
Содержание работы
Глава I. Сложение Строгановской школы проектного мастерства в области художественной обработки металла в контексте развития художественной промышленности во второй половине XIX века состоит из двух параграфов, первый из которых посвящен становлению художественно-промышленного образования в России, развитию «Строгановской школы технического рисования», основанной графом С.Г. Строгановым в 1825 году, и до момента ее преобразования в Строгановское училище технического рисования в1860 году.
Массовое применение техники, связанное с промышленным переворотом, было качественно новым моментом в развитии производственных сил. Российский рынок был заполнен товарами иностранного происхождения, что тормозило развитие отечественной промышленности. Чтобы изменить такое положение, необходимо было улучшить качество выпускаемых изделий, увеличить численность и повысить квалификацию российских рисовальщиков и мастеров, достичь высокого уровня выпускаемой продукции и конкурировать с иностранными производствами, для чего требовалось создавать специальные учебные заведения. Именно с этой целью графом С.Г. Строгановым в 1825 году была основана «Школа технического рисования в отношении к искусствам и ремеслам», явившаяся одним первых учебных заведений художественно-промышленного профиля.
Школа графа Строганова возникла в обществе, которое предъявляло уже достаточный спрос на предметы художественной промышленности.
Частная инициатива С.Г. Строганова впервые в России указала новые пути и поставила вопрос о художественном образовании для низшего сословия, направленный на развитие отечественной промышленности. Образование было ориентировано, в первую очередь, на такие профессии, как «золотых дел мастера, бриллиантщики, чеканщики, бронзовщики, слесари, а также для рисования на разных тканях, фарфоре». Это было началом художественно-промышленного образования в России.
Во втором параграфе второй главы рассматривается роль Строгановского училища в развитии национальной художественной промышленности и его значение в формировании «русского стиля» второй половины XIX века.
Начиная с 1840-х годов, в русском декоративно-прикладном искусстве происходит долгий и не простой процесс становления своей национальной школы. Основные достижения в формировании изделий художественной промышленности были непосредственно связаны с традициями древнерусского и народного искусства, которые и привели к созданию в последней трети XIX века «русского стиля», как самостоятельного течения среди многочисленных стилей историзма.
Интерес к отечественной истории, литературные первоисточники, изучение памятников русского церковного средневековья и народного искусства - создали ту духовную среду, которая вызвала к жизни и смогла воплотить в зрительные образы архитектуры, живописи и декоративного искусства.
В отечественном искусстве художественного металла демократическое мировоззрение эпохи выразилось в массовом воспроизведении народной тематики и национальных орнаментальных мотивов. Откликнувшись на такую потребность общества, для создания произведений в ювелирной промышленности, с середины XIX века, использовались этнографические и народные мотивы, начиная с повторения национальных форм и
копирования орнаментов. Изделия декорировали сюжетами из русской истории, национальных сказок, народными картинками, включениями гравюр с видами городов и исторических памятников.
Повторялись не только формы и декор первоисточника, но и возрождалась средневековая техника и приемы работы с металлом. Применение скани, чеканки, гравировки, зерни, перегородчатой и выемчатой эмали получило распространение в изделиях характерной национальной формы - ковшах, братинах, чарках, ендовах, обильно украшенных сканным орнаментом и многоцветными эмалями. Стали популярными изделия из металла, воссоздающие предметы народного быта, - деревянные солоницы, берестяные лукошки, пепельницы в виде лаптей.
До второй половины XIX века ювелирное и серебряное дело в России было сосредоточено, в основном, в руках отдельных мастеров и небольших фирмах и не носило массового характера, а с середины XIX века развитие промышленного производства и появление новых технических приемов способствовало стремительному развитию отечественных ювелирных фирм.
Экономические реформы конца 50-х годов XIX века способствовали началу реорганизации художественно-промышленного образования в России. Благодаря этому, в 1860 году 2-я рисовальная школа графа С.Г. Строганова была объединена с 1-й Рисовальной школой Мещанского отделения и преобразована в Строгановское училище технического рисования, с более высоким уровнем обучения. Директором обновленного Строгановского училища в 1861 году был назначен В.И. Бутовский, который внес большой вклад в художественно-промышленное образование и в возрождение национального и древнерусского искусства, именно с его именем связан один из значительных периодов в истории развития Строгановского училища. Решая проблему «содействия эстетическому образованию промышленного сословия», занимаясь
подготовкой художников для работы на промышленных предприятиях, Бутовский тем самым способствовал и экономическому развитию государства.
Эпоха реформ императора Александра И, давшая толчок национальным силам России, отразилась на Строгановском училище углубленным изучением древнерусского искусства и памятников русской старины, которые служили образцами для творчества художников по прикладному искусству. В учебную программу входит: копирование предметов народного искусства, церковной утвари, воспроизведение орнаментов византийских и русских рукописных книг, а в рисовальных классах училища пропагандировалось создание композиций в «русском стиле».
По инициативе В.И. Бутовского был создан и издан сборник «История русского орнамента с X по XVI вв. По древним рукописям», который стал широко использоваться на промышленных предприятиях России. Возрождение и демонстрация забытых орнаментов произвела сенсацию, современники по достоинству оценили красоту, затейливость и узорочье древнерусского искусства. А орнамент допетровской Руси с наибольшей активностью стали применять на золотых и серебряных изделиях П.Ф. Сазикова, П.А. Овчинникова, ювелирных изделиях Чичелева.
К 1870 году училище имело восемь выпусков, из которых звание ученого рисовальщика получило 83 ученика, из них часть поступила на службу учителями рисования и чистописания, часть на фабрики и в мастерские, а многие стали учеными рисовальщиками именно на ювелирных предприятиях.
Время руководства училищем В.И. Бутовским - один из блистательных периодов существования Строгановского училища. Особенности учебного
заведения выделяли его среди аналогичных на Западе как школу, отличающуюся своей национальной спецификой.
В 1885 - 1895 годах, при директоре Ф.Ф. Львове изменяется и совершенствуется учебно-педагогическая структура Строгановского училища, вызванная активно развивающейся в искусстве реалистической тенденцией и стремлением приблизиться к требованиям времени. Преобразование учебного процесса было узаконено новым Положением и Уставом, утвержденным 2 марта 1892 года, которое поставило задачу направить систему образования на развитие художественной промышленности и воспитание художников-прикладников, в которых нуждалось отечественное производство.
С 1896 года директором училища был назначен Н.В. Глоба. И этот этап был выдающимся периодом в развитии Строгановки.
К концу XIX века был значительно повышен уровень общего и художественного образования. Особое внимание обращалось на копирование произведений мирового и древнерусского искусства в музее. Учебный процесс в училище был тесно связан с ним, где ежедневно проводились занятия по обмерам, копированию, зарисовкам, так как основной принцип обучения в последней трети XIX века заключался в «копировании оригиналов». При изучении музейных экспонатов у учеников Строгановки пополнялись знания по истории мирового искусства и формировался художественный вкус, а постоянное общение с древнерусскими и народными произведениями воспитывали любовь и уважение к «самобытному национальному искусству».
В стилистике композиций преобладал преимущественно русский стиль, а ученики, избравшие себе специальности художественного металла, в обязательном порядке должны были исполнять часть своих заданий в «лепке». В дальнейшем, все рисунки по композиции демонстрировались на ученических выставках в стенах Строгановского училища, а лучшие
покупались фабрикантами для изготовления их в материале, что говорит о тесных связях училища с ювелирной промышленностью.
К сожалению, проекты изделий из металла второй половины XIX века практически не сохранились. Из-за реорганизации Строгановского училища и перераспределения коллекции музея, после Октябрьской революции, большая часть исторического и художественного наследия оказалась утраченной.
В журнале «Искусство и художественная промышленность» за 1899 -1902 гг. опубликованы премированные рисунки, присланные на Всероссийские конкурсы по художественной промышленности, организованные Строгановским училищем.
Сохранился первый и единственный «Сборник композиций Строгановского училища за 1894 - 1899 учебные годы», изданный в 1900 году. Вошедшие в него композиции учеников старших классов, дают возможность определить результаты, достигнутые в это пятилетие его деятельности.
Важными стилеобразующими элементами в данном Сборнике стали древнерусские орнаменты, религиозные образы и национальные формы. Графические работы этого периода показывают изумительную красоту и богатство традиционного русского узорочья, бесконечные возможности декорировки изделий и духовность канонических образов. В графических работах по составлению композиций учащимися соблюдалась и достигалась полная гармония в сочетании назначения формы и материала.
В конце XIX века, с окончанием периода «Русского стиля», заканчивается и определенный этап истории развития Строгановского училища, непростой этап его 75-летнего существования, так как много было преобразований в училище с момента его основания. Были как расцветы в его деятельности, так и застои в системе образования. Лучшие профессиональные кадры в области отечественной художественной
промышленности трудились в этом учебном заведении, и несомненно, что формирование «Русского стиля» 2-й половины XIX века, относится к творческим достижениям Строгановского училища, его педагогов и учеников.
Глава II Стилистические особенности художественного металла Императорского Строгановского училища начала XX века состоит из двух разделов. В первом рассматриваются принципы работы в мастерских по художественной обработке металла и изменение учебного процесса после утверждения нового Устава 12 февраля 1902 года, который узаконил принцип необходимости совмещения теоретического и практического обучения.
В 1902 году в училище были открыты 18 основных мастерских, в том числе по художественной обработке металла, такие как: чеканная, монтировочная, эмалевая. В 1906 году - гальванопластическая, а в 1909 году - ювелирная. Литейная была организована чуть раньше в 1900 г.
Программы занятий в мастерских сводилась к следующему: в младших классах школы учащиеся знакомились с технологией производств, приобретали необходимый навык, затем приступали совместными силами или самостоятельно, в зависимости от размеров, сложности и технологии исполнения проекта, к его изготовлению, причем изделия выполнялись по композициям, сделанным учащимися старших классов. После приобретения необходимых навыков приступали к воплощению собственных замыслов и, для получения звания художника, должны были исполнить по утвержденному Учебным комитетом проекту работу в материале.
Далее в разделе рассматриваются принципы обучения в мастерских по художественной обработке металла: чеканной, монтировочной, эмальерной, литейной, ювелирной, гальванопластической и скульптурной.
Во втором разделе второй главы анализируются характерные стилевые черты и технологические особенности художественных изделий из металла
Строгановского училища в контексте развития декоративно-прикладного искусства начала XX века.
Рубеж XIX - XX веков - время, когда доминирует новый стиль модерн, характеризующийся независимостью от прошлых орнаментальных мотивов, полной самостоятельностью в решении формы и декора. Пластичность металла хорошо использовалась в текучести орнамента модерна, показывалась его фактура, цвет, выявлялись заложенные декоративные возможности. Красота металла подчеркивалась контрастами его фактуры (матовой и полированной) с дополнительной отделкой тонкой гравировкой или объемной чеканкой и гармоничным сочетанием, обладающих красивой цветовой гаммой драгоценных и полудрагоценных камней, перламутра, жемчуга, слоновой кости, матового стекла, цветных эмалей с обширной палитрой красок. Основное значение для изготовления ювелирных изделий, зачастую, отводилось не стоимости, а исключительно декоративным качествам материалов. Или драгоценный металл и камни подчеркивались изысканной простотой вещи.
Строгановские изделия - уникальные произведения декоративного искусства, изготовленные либо одним автором - учеником под руководством преподавателя и мастера, либо целым коллективом учащихся, в тесной взаимосвязи и в нескольких мастерских - чеканной, эмальерной, монтировочной. Чаще всего для изготовления ювелирных изделий в мастерских использовали серебро, а в особых случаях серебро покрывали позолотой, применяли полудрагоценные камни, жемчуг, активно использовали медь, латунь и бронзу, подчеркивая в своих изделиях удивительные свойства металлов - их пластичность и декоративные качества.
Выполнялись и специальные крупные заказы, например, в 1910 году Политехническое общество обратилось с просьбой выполнить надгробный
памятник Христофору Семеновичу Леденцову и врата для церкви в Талашкино для княгини М. Тенишевой.
Особенное распространение на рубеже XIX - XX веков получили изделия с эмалью, которые отличались высоким художественным и техническим мастерством. С внедрением новых технологий увеличилась палитра эмалевых красок. Наиболее популярными стали лиловые, сиреневые, перламутровые цвета, а также начали использоваться цветные прозрачные эмали.
В мастерских Строгановского училища широко применялись разные техники эмали - перегородчатая, выемчатая, витражная, эмаль по скани, эмаль по гильяшированной поверхности, живопись эмалевыми красками по серебряным и медным пластинам.
Прекрасным памятником эмальерного искусства Строгановского училища служит пасхальное яйцо из собрания Государственного Исторического музея с изображением Богоматери с младенцем, исполненное росписью надглазурной эмалью по гильошированному фону, покрытому фондоном. Тонкими полутонами и звучностью цвета достигнута особая выразительность в передаче канонического образа.
Обязательной частью учебной программы в эмальерной мастерской было изготовление расписных эмалевых плакет на медных и серебряных пластинах «88» пробы. На обороте таких изделий стоит клеймо мастерских по художественной обработке металла Строгановского училища «И.С.У.», двуглавый орел и цифра «88», соответствующая пробе серебра. Сюжетами служили как собственные композиции учащихся, так и популярные картины известных художников - М. Врубеля, А. Иванова, С. Иванова, Г. Семирадского и других. Все эмалевые плакеты привлекают высоким качеством исполнения, а соблюдение технологии изготовления указывают на высокий профессиональный уровень учеников Строгановского училища.
Эмалями украшались и объемные предметы - братины, чарки, ковши и разнообразной формы серебряные сосуды, подражающие формам древнерусской утвари, и преподносившиеся в качестве памятных подарков. Эмалями также декорировали чернильницы, столовые и кабинетные часы, рамки для фотографий и зеркал. В музее МГХПУ сохранилось большое разнообразие подобных проектов начала XX века.
В сюжетной линии училища в большинстве случаев преобладало обращение к фольклорным источникам - былинам, народным сказкам и их персонажам - богатырям, птицам-сиринам, филинам, очень любили изображать Бабу-Ягу на подносах и на эмалевых плакетках. Многие работы проникнуты романтическими настроениями - это сюжеты с включением средневековых замков, рыцарей и прекрасных дам, что вполне отражало дух нового времени, который возрождал средневековые образы. И в тоже время изображали сцены из народной жизни и сцены охоты.
Достаточно широко в начале XX века применяли эмаль в сочетании с филигранью, орнаментальные мотивы которой значительно обогатились. Среди произведений Строгановских мастерских, выполненных в технике филиграни в сочетании с эмалью, привлекает внимание образок с цепочкой, подаренный великой княжне Татьяне Николаевне Вознесенскими уланами из собрания Музея-заповедника «Московский Кремль». В центре под створками помещена эмалевая миниатюра с изображением мученицы Татьяны. Оправа выполнена из тонкой, вьющейся в замысловатом узоре филигранной нити, в густом плетении которой угадываются сочные травяные и цветочные стилизованные мотивы, гармонично дополняющие эмалевую роспись.
Еще один характерный пример Строгановских мастерских - футляр с Евангелиями, находящийся в коллекции Музея-заповедника «Московский Кремль». Четыре серебряных золоченных с эмалью миниатюрных переплета с Евангелиями вложены в декоративный футляр, выполненный в
технике скани. Поверхность футляра и книжечек сплошь покрыта пышным, сочным цветочным и травным орнаментом, а тончайший рисунок филигранного узора прекрасно гармонирует с зеленоватым колоритом эмали и драгоценными камнями - опалами и жемчугом.
В мастерских училища изготавливались разнообразные оправы для зеркал и рамки для фотографий, которые украшались как сюжетными композициями, так и сканными, в виде цветов и листьев, заполненными эмалью разных цветов.
Эмали применялись для украшения изделий и в других мастерских училища - чеканной, ювелирной, столярно-резчицкой, художественной обработки кожи. Активно использовались чеканные накладки и эмалевые вставки при изготовлении мебели.
Строгановское училище в большом количестве изготавливало ковши в форме утицы или лебедя, за основу которых брались древнерусские ковши-скобкари, часто с включением эмалевых вставок с копиями живописных произведений. Использовали и соединение нескольких материалов, когда деревянный или керамический ковш в форме лебедя обивался чеканным металлическим узором. Такие изделия сохранились в Государственном Историческом музее, в Государственном Эрмитаже, в Государственном музее-заповеднике «Царское Село».
Техника чеканки на рубеже XIX—XX веков достигла своего расцвета и с особой полнотой раскрыла замечательные декоративные свойства металла. В чеканной мастерской Строгановского училища делалась посуда из серебра, меди, латуни - супницы, блюда для блинов, кружки с чеканным орнаментом высокого и низкого рельефа. Воспроизводились традиционные древнерусские формы братины, ковши, ендовы, обильно украшенные чеканным орнаментом, изделия в стиле модерн и произведения с реминисценциями основных исторических стилей.
Помимо посуды, ювелирных произведений в чеканной мастерской делались и интерьерные вещи. Среди которых представляют интерес высокие бронзовые, чеканные фонари, по стилистике напоминающие церковные, медные чеканные ламбрекены, изготовленные для выставки в Киеве 1913 г. В мастерских выполнялась и осветительная арматура: люстры, бра, светильники и паникадила, изготовленные в технике литья, чеканки и гравировки, которые приобретали новый декоративный эффект в организации окружающей среды, благодаря сочетанию просечного листового металла и накладных элементов, которые выполняли функцию профиток и розеток, крепежа и опоры.
Часто чеканка использовалась для доработки изделий литейной мастерской. В собрании Государственного Исторического музея находится очень выразительный лоток с женской гротескной полуфигурой русской царевны с прекрасной импрессионистической моделировкой формы. Мастер замечательно передает в серебре пластику движения. Доработка отлитого изделия показывает уникальные способности художника-чеканщика в моделировке пластических форм, а покрытие золочением придает большее разнообразие в теневых участках скульптуры. О принадлежности к Строгановскому училищу указывает клеймо, поставленное в незаметном месте. Долгое время не представлялось возможным атрибутировать этот предмет, так как пробирное клеймо выбито поверх клейма Строгановского училища и видна только одна буква «У». Но при более тщательном исследовании совместно с научным сотрудником ГИМа Смородиновой Г.Г. принадлежность к мастерским Строгановского училища была установлена.
Строгановское училище дало прекрасные образцы изделий неорусского стиля, в орнаментации которых присутствовали мотивы из национального наследия и отечественной истории. Особого внимания заслуживают декоративные блюда, сюжетами которых служили события
или исторические персоны, выполненные в виде барельефов, украшенные виртуозной чеканкой, гравировкой и эмалями. Уникально блюдо, посвященное 300-летию Дома Романовых, с портретом Царя Михаила Федоровича и сценами избрания его на царство. Оно обильно украшено чеканным орнаментом и многоцветными эмалями.
Ювелирные украшения Строгановского училища вызывают наибольшую трудность в точной атрибуции, так как не все имеют клейма. Эти украшения очень декоративны, нарядны, пластичны и в основе их, несомненно, лежит стилизация природных форм. Чаще всего для ювелирных изделий использовали латунь, серебро и поделочные камни -агат, хризопразы, опалы, альмандины, горный хрусталь с включением кабошонов и жемчуга. Также активно использовали перегородчатую, расписную и витражную эмали.
В проектах учащихся отчетливо видны оригинальные композиции. В брошах, кулонах, подвесках, заколках для волос, гребешках угадываются сказочные герои, переплетенные между собой растения, обитатели морских глубин, птицы, насекомые и стилизованные растительные мотивы. Замысловатая игра линий и цветных орнаментов поражали изобретательностью и умением гармонично сочетать различные материалы в ювелирных изделиях - драгоценный металл, камни, эмаль, цветные стекла, кожу, слоновую кость. А свобода в выборе материала, форм и мотивов орнаментации ярко выражали эстетику стиля модерн.
Вместе с этим учащиеся Строгановки, воспитанные на многообразии мировых стилей, активно использовали их в своем творчестве, ни в коем случае не копируя, а исключительно вдохновляясь формами и орнаментами.
Большой популярностью в начале XX века пользовались хрустальные, фарфоровые, майоликовые кувшины и вазы, оформленные в роскошные серебряные оправы. Все они интересны выразительностью
силуэта и гармоничным сочетанием декоративных приемов, а соединение различных материалов отражает характерные черты стиля модерн.
Одним из направлений в работе мастерских продолжало оставаться изготовление культовых изделия - это и оклады икон, складни, образки с использованием чеканки, гравировки, перегородчатой эмали, литые нательные и выносные кресты, а также целые чеканные иконостасы.
Мастера и учащиеся обогатили искусство художественного металла оригинальными решениями формы, орнамента, цвета. В начале XX века, с открытием большинства мастерских, строгановцы в своих изделиях отходят от копирования форм и орнаментов древнерусских образцов. Учащиеся начинают умело варьировать художественным наследием предыдущих эпох, используя декор, технические приемы различных стилей - барокко, рококо, классицизма, народного искусства. И все это многообразие отражало дух нового времени и создавало неповторимый стиль Строгановского училища.
Глава 3. Влияние Строгановского училища на развитие ювелирной промышленности в России на рубеже XIX - XX столетий.
Деятельность Строгановского училища на протяжении всего существования была тесно связана с художественной промышленностью России. В Совет училища входили такие предприниматели как -С.И.Мамонтов, С.Т.Морозов, М.ПОвчинников, В.А. Болин, В.Г.Сапожников, B.C. Алексеев, К.С. Попов, С.И.Прохоров, А.И. Шамшин. Учениками делались композиции, лучшие из которых отбирались руководителями фирм и фабрик для дальнейшего их изготовления в материале.
Глава состоит из трех разделов, в первом из которых рассматривается участие Строгановского училища в художественно-промышленных выставках во второй половине XIX - начале XX вв. и, в первую очередь,
акцент делается на произведения из металла и композиции для металлообрабатывающих мастерских.
Значительная роль в развитии декоративно-прикладного искусства и промышленности с середины XIX века принадлежала Всемирным и Всероссийским выставкам. Строгановское училище принимало в них активное участие, завоевав заслуженное признание, как в своем отечестве, так и за рубежом. И если до конца XIX века училище демонстрировало, в основном, рисунки и композиции для художественной промышленности, то, начиная с XX века выставляло изделия, выполненные в собственных мастерских. И уже ни одна крупнейшая выставка, как Российская, так и Международная, не проводилась без участия Строгановки, а под их работы отводились лучшие экспозиционные площади.
Одной из первых Всемирных выставок, где участвовало Строгановское училище, была Парижская 1867 года. В отделе «История труда в России» строгановцы продемонстрировали коллекцию, состоящую из зарисовок орнаментов древних византийских и русских книг и 157 слепков с предметов древнерусского искусства и гипсовых слепков с архитектурных элементов древних Русских храмов. За изделия мастерских, функционирующих при Музеуме, и за рисунки учеников для металлических изделий училище было награждено серебряной медалью. Парижская выставка 1867 года была одной из значимых для Строгановского училища, на которой оно заявило всему миру об уникальности, красоте и значимости национального русского искусства, после которой, Строгановка получила международное признание. Успех училища на этой выставке способствовал росту научно-познавательного, профессионального и коммерческого интереса к культуре допетровской Руси.
На Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде 1896 года, Строгановским училищем были представлены рисунки и проекты учеников на заданные темы. По выставленным экспонатам можно было наглядно
проследить всю систему преподавания и учебную программу. Училище экспонировало рисунки шести классов, начиная с элементарного рисования и кончая композициями для художественной промышленности. На этой выставке Строгановскому училищу был присужден диплом 1 разряда.
Одной из крупнейших была Всемирная Парижская Выставка 1900 года, на которой Строгановское училище имело колоссальный успех, вызванный интересом западноевропейской публики к новизне национальных русских мотивов. Училищем был выставлен систематический курс преподавания художественных предметов, композиции и проекты по декоративно-прикладному искусству (по серебру, бронзе, мебели, ткацкому и набивному делу), так же были представлены отдельные рисунки для показа степени успехов учащихся. Училищу было важно представить широкой международной публике рисунки и проекты для художественной промышленности, как основу преподавания в школе художественного образования. При этом преподавателями обращалось особое внимание на то, что в классах по композиции, на основе изучения исторических и музейных произведений, ученики самостоятельно разрабатывали проекты изделий в национальном стиле. При этом важно отметить, что многие из выставляемых рисунков были приведены в исполнение московскими фирмами (особенно по серебряному делу), что, несомненно, доказывает тесную связь Строгановского училища с отечественной художественной промышленностью. На всемирной парижской выставке училищем были получены два Grand Prix, две Серебряные и Бронзовая медали. Директору училища Николаю Васильевичу Глобе была присуждена Золотая медаль.
1900 год и Парижская выставка были важным событием в жизни училища, именно тогда был сделан значительный шаг в деле преобразования системы обучения. Руководство училища, ознакомившись с деятельностью иностранных школ подобного типа, пришло к выводу, что
необходимо изменить учебную программу и, наряду с рисованием и составлением композиций, активно внедрять работу в мастерских по всем специальностям. Этой выставкой было заложено начало нового этапа развития Строгановского училища.
После открытия большинства мастерских по художественной обработке металла, на выставках стали экспонироваться изделия в материале, Одной из первых таких выставок была выставка Архитектуры и художественной промышленности «нового стиля», проходившая в Москве в декабре 1902 г. - январе 1903 г.
Одной из первых крупных выставок, на которой Строгановское училище продемонстрировало изделия своих мастерских, была Международная художественно-промышленная выставка, проходившая в Санкт-Петербурге в 1908 г. Для экспонирования работ училища были отведены помещения, организованные в кабинет, столовую и гостиную с полным их художественным наполнением, росписью потолков, мебелью, изделиями из металла.
На выставку было отправлено множество произведений, выполненных в материале. Наряду с изделиями в русском стиле на выставке были представлены изделия в стиле модерн - серебряные кубки, бокалы, вазочки, солонки, спичечницы, папиросницы, ларчики, орнаментированные текучими плавными линиями со стилизацией природных мотивов. Выставлялись отлитые из бронзы водные обитатели: лягушки на листе кувшинки, черепахи, ящерицы, раки. Вместе с этим оставались популярными и формы русской национальной посуды: ковши, братины, чарки, стопы, изготовленные из серебра, меди и латуни.
Следующей крупной выставкой, в которой участвовало Строгановское училище, была Южно-Русская областная Сельскохозяйственная, промышленная и кустарная выставка в Екатеринославле 1910 г. Центральное место в экспозиции занимали экспонаты Императорского
Строгановского училища. Из изделий мастерских по художественной обработке металла особенно выделялись: фарфоровый кубок в серебряной оправе с портретами императора Петра 1 и Екатерины 1, брошь в виде павлина с жемчугом, часы, выполненные в чеканной мастерской и шкаф в древнерусском стиле, украшенный бронзовыми чеканными накладками и двумя эмалевыми вставками со сценами охоты.
На Международной Выставке Промышленности и Труда 1911 года в Турине Строгановское училище окончательно и по праву завоевало признание широкой публики. На выставку предоставили свои изделия исключительно крупнейшие фирмы и предприятия, уже получившие мировое признание, что, естественно, сказалось на качестве выставляемой продукции. Из экспонатов художественного металла Строгановского училища на выставку были отправлены изделия чеканной, эмалевой, литейной и гальванопластической мастерских.
Строгановским училищем на выставке в Турине был получен Grand Prix за профессиональное обучение и Почетный Диплом за ювелирные работы из драгоценных металлов и камней. Серебряные медали получили рабочие при мастерских И.Козлов и Г. Букетов. Директор Строгановского училища Н.В. Глоба был награжден Почетным Дипломом.
В 1913 году на Всероссийской выставке в Киеве Строгановское училище с особьм размахом демонстрировало свои экспонаты и на этот раз вне конкурса. Здесь строгановцы наиболее полно смогли раскрыть свое яркое, самобытное, отличающееся большим национальным своеобразием искусство. Это была последняя выставка Строгановского училища, а дальше, Мировая война нарушила все грандиозные планы этого прославленного учебного заведения. Выставка в Киеве была показательным и важным этапом в жизни училища, на ней строгановцы продемонстрировали достижения в художественно-промышленном искусстве, к которым шли на протяжении долгого времени.
В экспозиции присутствовали все лучшие изделия, которые до этого были представлены и на выставке в Санкт-Петербурге 1908 года, и на Туринской выставке 1911 года. Для демонстрации изделий Министерства Торговли и Промышленности, в ведомстве которого находилось более 50 учебных заведений художественно-промышленного профиля, был выстроен собственный павильон в древнерусском стиле по проекту Императорского Строгановского училища. Экспозиция училища занимала наиболее видное место и состояла из нескольких комнат: просторного, наполненного светом вестибюля, центр которого занимал фонтан; столовой с сервированным столом; гостиной; кабинета; будуара и небольших проходов между комнатами. Над главным входом в павильон, на фронтоне размещались металлический чеканный орел и надпись, выполненная красивым шрифтом в русском стиле «Учебный отдел министерства торговли и промышленности».
Сбоку к основному павильону была пристроена часовня с высоким шатром в русском стиле XVII в., где демонстрировались изделия Строгановского училища культового характера. Интерьер этой пристройки-часовни был спроектирован, организован и наполнен экспонатами, как настоящий церковный - с иконостасом, клиросами, настенной росписью, паникадилом, лампадами. Виртуозно владея техническими приемами обработки металла, строгановцы создали исключительные по совершенству и художественному достоинству произведения. Изделия мастерских: ювелирной, эмалевой, чеканной, литейной, гальванопластической, монтировочной были представлены на выставке в Киеве в изобилии.
Во втором разделе третей главы рассматривается участие Строгановского училища в художественно-промышленных конкурсах конца XIX - начала XX веков, которые служили для лучшей взаимосвязи с
производством и имели большое значение в развитии российской промышленности данного периода.
Начиная с 1897 года, ежегодно училище объявляло Всероссийский конкурс на темы по художественной промышленности и по каждой ее отрасли выдавались три премии: 200, 100 и 50 руб. Темы конкурса задавались промышленниками, которые по его завершению могли получить три лучших проекта, выбранных из 40-50 представленных. В конкурсное собрание Советом училища приглашались известные художники и фабриканты, объявлявшие темы. Таким образом, уже во время обучения учащиеся могли ознакомиться с условиями фабричных требований.
Конкурсное собрание находилось под председательством А.И. Шамшина, и состояло из членов Совета Строгановского училища, представителей Императорской Академии Художеств, Императорского Общества Поощрения Художеств, С-Петербургского Центрального Художественно-Промышленного Училища барона Штиглица и Московского Училища живописи, ваяния и зодчества, а также преподавателей Строгановского училища.
С 1897 года ежегодные всероссийские конкурсы, проводимые Строгановским училищем, сделались неотъемлемой частью его общественной деятельности. Всего за время существования Строгановского училища было проведено 15 таких конкурсов, а последний - в 1913 г.
В третьем разделе третей главы обозначена роль Строгановского училища в подготовке выдающихся художников, проектировщиков, педагогов и мастеров, которые внесли большой вклад в развитие художественной промышленности России изучаемого периода.
Обучение в Строгановском училище было тесно связано с производством. Еще будучи учениками, строгановцы проходили летнюю практику на фабриках московского региона, приобретали навыки опытных
мастеров и знакомились с технологической частью изучаемого производства.
Многие выпускники становились художниками и мастерами на предприятиях, а преподаватели совмещали педагогическую деятельность с творческой работой на крупных ювелирных фирмах. Педагог, имеющий большой опыт практической работы, как нельзя лучше может преподать ученику азы профессионального искусства. На московской фабрике И.П. Хлебникова работал художником ученый рисовальщик И.В. Барков, который также делал проекты для других ювелирных мастерских Москвы. «Ученый рисовальщик» Ф.И. Оленев работал художником на московских фабриках П.А. Овчинникова и И.П. Хлебникова.
С.И. Вашков, зарекомендовавший себя как художник неорусского стиля, выпускник, а в дальнейшем преподаватель Строгановского училища, был главным художником фирмы Оловянишникова. В его работах органично соединились характерные черты Древней Руси с новыми эстетическими реалиями стиля модерн, что и подчеркивало своеобразие его творчества, и указывало его принадлежность к Строгановскому училищу.
Фирма «П.И. Оловянишников и сыновья», занималась производством и торговлей всеми необходимыми церковными предметами, в том числе для оформления церковных интерьеров и тканями для облачения священнослужителей. Являясь главным художником фирмы С. Вашков, помимо работ в металле, создал большое количество рисунков для тканей, дерева (мебели, ларцов, шкатулок), проектов убранства церковных интерьеров и архитектурных проектов, демонстрируя универсальность работы в любом виде искусства, заложенную в Строгановском училище.
Другой выпускник Строгановского училища,выдающаяся личность XX века - Федор Яковлевич Мишуков. После окончания обучения в 1903 г. вернулся на ювелирную фирму отца Я.Ф. Мишукова,
специализировавщуюся на изготовлении церковной утвари, и с 1912 года стал ее руководителем.
Мастерская Ф.Я. Мишукова сотрудничала с великой княгиней Елизаветой Федоровной и по ее заказу выполняла культовые изделия, оформляла интерьеры произведениями из металла в Марфо-Мариинской обители, изготавливала посуду к 300-летию дома Романовых. Ф.Я. Мишуков много работал с архитектором В.А. Щусевым, выполнял по его проектам чеканенные иконостасные рамы для живописных работ М.В. Нестерова. Ф.Я. Мишуков возродил и широко применял в изделиях забытую технику «басмы», распространенную в древнерусском искусстве, демонстрируя в своих произведениях высокое мастерство, безупречный вкус и тончайшую проработку деталей.
В московском отделении фирмы Фаберже, которое в отличие от Петербурга отражало национальные традиции. Так, скульпторами работали: классный художник училища Е.Е. Шишкина и преподаватель чеканки В.Д. Соколов. Выпускник училища С.Н. Андрианов являлся художником-проектировщиком. Сохранились выполненные им на фирме Фаберже эскизы и проекты ювелирных изделий. Л.Х. Рапник, виртуозно владевший чеканным мастерством, еще во время обучения выполнял особо ответственные заказы для фирмы Фаберже. К сожалению, имена художников и мастеров зачастую остаювались в тени, архивные материалы сохранились в небольших количествах, а на вещах ставилось клеймо фирмы, а не автора.
Основатели ювелирных фирм отдавали своих сыновей для обучения в училище. В 1883—1886 годах в Строгановском училище обучался сын Павла Акимовича Овчинникова Павел Павлович Овчинников, который и по завершению обучения работал на фирме отца в Москве. Черятов Дмитрий Егорович, сын Е. Г. Черятова, владельца московской фабрики золотых и серебряных изделий в 1899-1917 годах учился в Императорском
Строгановском училище, а по окончании обучения работал на фамильном предприятии, которое выполняло заказы торгового дома «Ф.А. Лорие» и специализировалось на изготовлении серебряной посуды.
Крупные заводы и фабрики отправляли в Строгановское училище на обучение своих воспитанников. Златоустовской оружейной фабрикой в 1909 году был направлен Рябов Иван Васильевич. В 1914 году после окончании училища, получив профессию художника-гравера, проработав несколько месяцев на фирме Фаберже, он вернулся на Златоустовскую фабрику.
Филиальным отделением Строгановского училища была открытая в Красном селе Костромской губернии ювелирная Показательная Художественно-ремесленная мастерская. В качестве преподавателей туда были направлены выпускники Строгановки художники-ювелиры В.А. Апухтин, К.А. Апухтина, В.Н. Апухтина-Коршунова. Большинство учеников Красносельского училища работали по их рисункам и проектам.
Заключение
В заключении формируются основные результаты и выводы исследования.
Строгановское училище внесло огромный вклад в развитие русской культуры второй половины XIX - начала XX веков. В его стенах зарождалось формирование национального самобытного искусства, и одна из ведущих ролей в создании русского стиля принадлежала именно его деятельности. Собирание, исследование и популяризация художественных образцов прошлого утвердила за ним славу проводника «русских древностей».
Изделия из металла мастерских Строгановского училища -уникальные произведения декоративного искусства, воплотившие историческое наследие русского народа с его стремлением к пышности и
«узорочности». И если в конце XIX века в художественном направлении Строгановского училища преобладал русский стиль, о чем можно судить по сохранившимся проектам и рисункам, то в начале XX века - в изделиях из металла воплотилась стилистика модерна, впитавшая в себя основные древнерусские традиции, что привело к созданию своеобразного Строгановского стиля.
На основе изучения конкретных примеров выявлены наиболее характерные стилистические особенности изделий из металла Строгановского училища, такие как изящность изделий, и в тоже время, простота форм и композиций. Строгановский металл не отличался излишней деталировкой орнаментации, а представлял гармоничное целое, благодаря художественному решению композиции, основывающейся, на четком соотношении элементов декора и формообразующих принципов предметов. Лаконичность формы изделий, умело сочетаемая с декорировкой, построенной на контрастах различных фактур и технических приемов, отличает произведения Строгановских мастерских. Гармоничное соединение принципов декоративности и утилитарности, отсутствие вычурных сложных форм, создает неповторимый строгановский стиль, рожденный на стыке разнообразных творческих направлений национального и европейского искусства второй половины XIX - начала XX вв.
Учащиеся умело используют произведения мастеров станковой живописи при изготовлении декоративных серебряных плакет с эмалевой росписью. Для эмалевых изделий Строгановского училища характерно использование богатой цветовой палитры эмали и высокий уровень технологии изготовления.
На рубеже XIX — XX веков в стилистике композиций и изделий Строгановского училища происходят значительные преобразования. На смену копирования форм и орнаментов древнерусских изделий, приходит
более глубокое осмысление исторического наследия, учащиеся уже не просто заимствуют орнамент и декоративные элементы исторических стилей, а творчески переосмысливают их. Художники свободно орнаментировали изделия, комбинируя различные растительные и геометрические мотивы, стилизуя их. Строгановские мастера и учащиеся создали свой неповторимый стиль, обогатив ювелирное искусство оригинальными решениями в орнаменте, форме, цвете и композиции.
Уникальностью Строгановских мастерских являлось изготовление художественных предметов различных исторических эпох. Большой популярностью продолжали пользоваться ковши, братины, чаши, в которых основное внимание уделялось декору с использованием древнерусских мотивов, отличающихся насыщенностью орнаментальных элементов. Наряду с этим, выполняли посуду с плавными, изогнутыми, характерными для стиля модерн линиями, сочетающими стилизованные природные формы.
Подготовка художников по металлу проводилась на основе органического соединения теоретического и практического обучения с работой на предприятиях и в учебно-производственных мастерских училища, а своеобразие метода подготовки заключалось в творческом подходе к натуре, в умении стилизовать реалистический образ и, переосмыслив его, реализовать в материале.
Строгановскому училищу, как одному из ведущих учебных заведений в области художественной промышленности, принадлежит исключительная заслуга в подготовке высокопрофессиональных мастеров и художников по металлу, трудившихся на ведущих ювелирных фирмах Москвы и в крупных промышленных центрах России, повышая художественный уровень выпускаемой продукции. В первые десятилетия XX века из стен училища вышла целая плеяда талантливых профессиональных педагогов и художников, способствовавших
блистательному расцвету множества фирм и производств, в изделиях которых с исключительной силой и самобытностью проявились национальные традиции, заложенные старейшим художественно-промышленным учебным заведением России.
Металл Строгановского училища относится к числу интереснейших явлений отечественной культуры. Уже к началу XX века складывается неповторимый почерк этой школы, стремящейся к выявлению структурности, конструктивной прочности и, в тоже время, декоративности при сохранении национальных традиций. Высокохудожественные изделия, выполненные в материале, и учебные проекты Строгановского училища помогают понять и выявить корни многих выдающихся преобразований в истории российского декоративно-прикладного искусства, а сложившиеся здесь достижения позволяют говорить о формировании уникальной школы ювелирного и проектного мастерства, постоянно развивающегося и сохраняющие отечественные традиции.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Особенности Строгановского художественного металла второй половины XIX - начала XX веков. Доклад на 52-й юбилейной научно-теоретической конференции. М., 2000 г. - 0,4 п.л.
2. Слагаемые школы.//Технологии строительства. М., № 1 (35) 2005. - 0,3 п.л.
3. Художественный металл Строгановского училища на Всероссийской выставке в Киеве 1913 года.//Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПУ № 1, 2006 г. - 0,5 п.л.
4. Строгановский художественный металл на международных и всероссийских выставках конца XIX - начала XX вв.//Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПУ № 1, 2007. - 0,5 п.л.
5. Стилистические особенности художественного металла Императорского Строгановского училища начала XX века.// Искусство и образование. № 7,2007 г. - 0.3 п.л.
6. Художественный металл Императорского Строгановского училища начала XX века.//Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования. № 7 - 8, 2008. - 0.8 п.л.
7. Эмали Императорского Строгановского училища начала XX века. // МГУКИ. № 3 май-июнь, 2008 - 0,3 п.л.
8. Сотрудничество Строгановского училища с ювелирной промышленностью России на рубеже XIX - XX веков.//Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПУ № 2 часть 1,2008 - 0.3 п.л.
Подписано в печать 22.09.2008 г.
Формат 60/84 1x16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ №П-488
Типография «Телер» 127299, Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 Тел.: (495) 937-8664,156-4084