автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Художественный металл русской усадьбы конца XVIII - начала XIX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Красносельская, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава I
Художественный металл в архитектурных ансамблях городских и загородных усадеб Москвы конца XVIII - начала XIX веков.
1.1 Архитектурный металл городских и загородных усадеб Москвы и ограды их парадных дворов (конструкция и составные части оград, ворот и калиток).
1.2 Архитектурный металл городских усадеб, ориентированных фасадом дома по «красной» линии улицы (конструкция и составные части решеток портиков, лоджий, галерей, балконов, козырьков (зонтов) и фонарей).
Глава II
Анализ орнаментальных композиций художественного металла в архитектуре.
2.1 Закономерности орнаментальных построений в архитектурном металле классицизма.
2.2 Принципы построения метрических и центрических композиций архитектурного металла классицизма.
2.3 Технико-технологические особенности изготовления архитектурного металла в России в конце XVIII - начала XIX веков.
Глава III
Композиционные особенности и пропорциональные построения архитектурно-декоративного металла конца XVIII -начала XIX веков.
Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Красносельская, Наталья Юрьевна
Московская архитектура сохранила для своих потомков большое архитектурное наследие. Центр города и его окрестности богаты памятниками разных периодов строительства. Москва донесла до настоящего времени застройку конца XVIII - начала XIX веков, в которой одно из главных мест занимают усадьбы. «Усадьба - особый вид строительства, обусловленный экономическим развитием русского государства. Она являлась административно-хозяйственным центром владений помещика»1.
Одним из наиболее показательных периодов строительства Москвы стало её восстановление после пожара 1812 года. Ансамбли усадеб этого времени демонстрируют высокий уровень художественного единства архитектуры и декоративного искусства. В этом взаимодействии следует выделить архитектурный металл, который стал предметом данной исследовательской работы.
Современная строительная практика предусматривает в своей деятельности не только строительство новых сооружений, но и реставрацию старых. Поэтому вопросы, актуальные в современной архитектуре, тесно связаны с проблемой сохранения и благоустройства исторического центра Москвы и ее ближайших окрестностей. В настоящее время архитекторам необходимо знать исторически сложившуюся застройку города, правильно размещать новые ансамбли в этой архитектурной ситуации, учитывать художественные и стилевые особенности.
Архитектурные ансамбли Москвы выразительно украшались художественным металлом. Эта традиция сохраняется до настоящих дней, поэтому сегодня особенно возрос интерес к кованому и литому металлу.
1 Тихомиров Н.Я. Архитектура подмосковных усадеб. М., 1955. С.4.
Современные мастера используют опыт прошлого в реставрации металла и проектировании новых изделий.
В произведениях московских зодчих декоративный металл являлся неотъемлемой частью архитектуры. Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые изучаются методы работы архитекторов с художественным металлом, выделяются принципы проектирования, на примере усадебной архитектуры Москвы конца XVIII - начала XIX веков. Подробно рассматривается орнамент художественного металла, изучается его структура и способы построения, модульность, композиционные и пропорциональные взаимосвязи с архитектурой.
В основе данного исследования лежало изучение сохранившихся произведений архитектурно-декоративного металла. Частично использовались графические материалы диссертации «Металлические ограждения в московской архитектуре первой половины XIX в.» архитектора А.И. Игнатьевой. Для настоящего исследования представляли интерес обмерные чертежи Е.В. Караулова (1952 г.) и его исследовательский подход к обмерам архитектуры. Чертежи обмеров Е.В. Караулова городской усадьбы Луниных, Опекунского совета и других хранятся в фонде обмеров Московского Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева. В фондах музея архитектуры были обнаружены подлинные чертежи архитектурного металла М.Ф. Казакова, А.Г. Григорьева, Д.И. Жилярди, О.И. Бове, И.В. Еготова и ряда других зодчих.
Выясняется соотношение размеров художественного металла с архитектурными формами и членениями с помощью стандартных размеров строительного кирпича (6 верш.х 3 верш.х 1,5верш.), принятых в конце XVIII века. Стандартные длина и высота кирпича (б верш, х 1,5 верш.) использовались архитектором Е.В. Карауловым в реставрационных обмерах архитектуры Д.И. Жилярди. Этот метод исследования был использован в настоящей диссертационной работе. Таким образом, были построены метрические сетки, основанные на стандартных размерах строительного кирпича и способах кладки, когда кирпичи укладываются в длину. С помощью метрических сеток устанавливались размеры и пропорциональные соотношения' художественного металла с архитектурой.
Изучение сохранившихся произведений архитектурно-декоративного металла проводилось методом фотографирования, обмеров и составления чертежей. К диссертации также прилагаются планы и развертки ограждений.
В основу метода исследования положен комплексный подход, основывающийся на историко-искусствоведческом и художественно-стилевом анализе архитектурно-декоративного металла. Используя структурно-функциональный метод, выявлялись принципы пропорционального соотношения разных элементов в орнаменте. Подробно изучался метод проектирования архитектурного металла Д.И. Жилярди и А.Г. Григорьевым и другими архитекторами. Выделяются древнерусские единицы измерения, связанные, прежде всего, с пропорциями человека. На чертежах архитекторов московского классицизма, где художественный металл изображен в архитектурной среде, присутствуют масштабные линейки в саженях, аршинах и пядях. На этих чертежах, как правило, присутствует развертка фасада дома или развертка всей ограды (включая цоколь, звенья, столбы и пилоны). При проектировании архитектурно-декоративного металла отдельно от архитектуры масштабная линейка составлялась в аршинах, пядях и вершках. Деление аршина на вершки было необходимо для точного измерения мелких членений в композиции решетки.
Художественный металл соотносится с архитектурой и рассматривается как часть архитектурного декора. Выделяется универсальный модуль для архитектуры и декоративного металла. Впервые для соотношения размеров художественного металла с архитектурными формами, в ходе настоящего исследования, строились метрические сетки в стандартных размерах строительного кирпича по высоте и длине (6x3x1,5 вершков или 27x13,5x6,75 см). Для определения местоположения и размеров архитектурного металла проводились обмеры художественного металла, территории усадьбы и отдельных архитектурных объемов. На основании этого были составлены планы парадных дворов и развертки ограждений.
Цель диссертации - установить, каким образом местоположение художественного металла в ансамбле усадьбы и его пропорциональные соотношения с архитектурными формами влияли на формирование художественного образа усадебной архитектуры московского классицизма. Орнамент различных типов архитектурно-декоративного металла еще не достаточно изучен. Цель диссертации заключается также в выяснении, каким образом при универсальном наборе одних и тех же простых геометрических мотивов создавалось разнообразие орнаментальных композиций, используемых, в различных изделиях архитектурного металла. В данном исследовании также уделялось внимание поиску принципов композиционного построения и пропорциональных закономерностей, которые определяют это разнообразие и гармоничное единство. В диссертации определяются технико-технологические особенности процесса изготовления и сборки архитектурного металла конца XVIII - начала XIX веков.
В задачах диссертации последовательно решались вопросы о месте и роли архитектурного металла в ансамбле усадьбы, о наличии композиционных и пропорциональных взаимосвязей между архитектурой и металлом.
Композиция - это язык художественного произведения. Ряд правил композиции остаются едиными и обязательными для всех видов изобразительного, декоративного искусства и архитектуры. Это правила симметрии и асимметрии, устанавливающие закон гармонии пропорций частей и целого; правила статики и динамики; правила ритма - закойомерного чередования больших и малых форм; и ряд других.
С древних времен орнамент составляет неотъемлемую часть архитектуры, подчеркивает ее архитектонические особенности. В данном исследовании рассматривается композиция и орнамент (лат.огпатеп1ит -украшение) архитектурно-декоративного металла.
Орнамент в архитектуре представлен разными декоративными материалами: металлом, керамикой, резьбой по дереву и камню. Он становится одной из форм проявления синтеза в искусстве. Декоративная функция орнамента в архитектуре подчинена стилю и конструктивным особенностям сооружения. Изучение декоративно-орнаментального искусства на материале архитектурного металла усадеб Москвы конца XVIII - начала XIX веков обогащает творческую работу современных художников и архитекторов.
Исследование типологии архитектурно-декоративного металла в городских и загородных ансамблях Москвы конца XVIII - начала XIX веков дает возможность выделить распространенные виды оград, ворот, фонарей, козырьков (зонтов), решёток лоджий, балконов и других. Ограды дворцов, усадебных домов, флигелей, галерей и павильонов непосредственно связаны с отдельными архитектурными формами и членениями: портиком, колонной, столбом, оконным или дверным проемом. В диссертации исследуется композиционная и пропорциональная взаимосвязь архитектурно-декоративного металла с архитектурой.
Исследование направлено на выявление в многообразии композиций архитектурно-декоративного металла классицизма наиболее распространенных мотивов орнамента. Рассматривается структура геометрического орнамента оград, ворот, калиток, решеток, козырьков и фонарей. Решается задача о выявлении универсальных орнаментальных мотивов для разных типов архитектурного металла. Одной из основных задач исследования явилась разработка принципиального подхода к художественному анализу орнамента архитектурного металла, где каждое изделие разбирается с точки зрения: закономерности развития метрического строя, ритма и пропорций.
На основании изучения авторских проектов ведущих архитекторов московского классицизма и обмеров памятников ставится задача рассмотреть систему измерения, используемую при проектировании художественного металла конца XVIII - начала XIX веков. В ходе исследования выявилась используемая при проектировании архитектурно-декоративного металла система древнерусских мер. В диссертации определяется, является ли кирпич модулем не только для архитектуры, но также и для архитектурного металла и устанавливается его универсальность для измерения различных композиций. Меры длины, приближенные к руке человека (аршин, пядь и вершок), как правило, использовались в проектировании архитектурного металла. Эти древнерусские меры использовались в проектировании художественного металла архитекторами Д.И. Жилярди и А.Г. Григорьевым, о чем свидетельствуют их проекты и отдельные чертежи. Впервые в результате исследования в научный обиход введены не опубликованные авторские проекты Д.И. Жилярди «Решетка ворот; первая половина XIX в.», А.Г. Григорьева «Балконная решетка и кронштейн; начало XIX в.» и «Козырек; 1806 г.», И.В. Еготова «План ворот и деталь ограды Слободского сада; 1806 г.» и другие.
Определяется эволюция развития орнамента архитектурно-декоративного металла в рамках стиля классицизм. Систематизируется информация об универсальных и повторяющихся композициях. Выделяются характерные особенности в композициях этих изделий. Архитектурно-декоративный металл конца XVIII - начала XIX веков представлял собой разного рода вариации из стандартных элементов геометрического орнамента, собранных в простую по форме конструкцию. В диссертации ставятся задачи о выявлении универсальных (типичных) конструкций и декоративных элементов, обусловленных промышленными способами изготовления, и об определении роли готовых профилей металла для создания решеток.
В ходе данного исследования был собран графический и фотоматериал, который представлен в альбоме с аннотациями к каждому изображению. Чертежи, таблицы и описание изделий архитектурно-декоративного металла московских городских и загородных усадеб конца XVIII
- начала XIX веков могут быть использованы в процессе обучения художников-прикладников. Составлена карта-маршрут по московским усадьбам конца XVIII
- начала XIX веков, рассмотренным в диссертации.
Хронологические рамки исследования включают произведения архитектурного металла конца XVIII века и периода строительства Москвы после пожара 1812 года. Исходя из основных задач, выявляются распространенные композиции оград, ворот, фонарей, козырьков (зонтов), лоджий и балконов. Изучаются композиционные закономерности построения орнамента разных ограждений. Составляются сводные таблицы по результатам исследования.
В настоящее время одной из остро стоящих проблем является реставрация усадебной архитектуры Москвы и художественного металла в частности. Поэтому изучение композиционных и пропорциональных построений архитектурно-декоративного металла конца XVIII - начала XIX веков, а также восстановление технико-технологических процессов является сегодня очень актуальным. Кроме того, строительство современной загородной жилой архитектуры с активным использованием художественной ковки и литья, также делает изучение архитектурного металла усадеб русского классицизма весьма актуальным.
Одной из основных задач диссертации было проведение исследования материалов, конструкций и технико-технологических особенностей изготовления архитектурно-декоративного металла. Диссертация также представляет собой новую исследовательскую работу по орнаментике архитектурного металла.
Метод исследования композиций архитектурно-декоративного металла с помощью метрических сеток может использоваться для определения пропорций и закономерностей построения орнамента в учебном процессе при подготовке художников-прикладников. Материал диссертации, в частности, метод исследования орнамента, также может быть использован в современном проектировании и реставрации металла.
Проведенное обобщение теоретических, обмерных, иллюстративных и архивных материалов по вопросу о закономерностях построения орнамента в архитектурно-декоративном металле московских городских и загородных усадеб конца XVIII - начала XIX веков позволило выявить в ходе исследования принципы системности и типизации орнаментальных композиций ворот, калиток, разного рода решеток, козырьков (зонтов) и других.
Обзор литературы
Несмотря большое количество специальной литературы, посвященной архитектурным ансамблям городских и загородных усадеб, материалы по истории московского архитектурного металла, опубликованные в искусствоведческой литературе, достаточно скромны.
Подробный анализ типологии архитектурно-декоративного металла конца XVIII - начала XIX веков, сделанный архитектором А.И. Игнатьевой в диссертации «Металлические ограды в московской архитектуре первой половины XIX в.», дает объективное представление о характерных особенностях размещения металла в архитектурных сооружениях. А.И. Игнатьева разбирает вопросы конструкции архитектурных форм, выполненных в металле, а также их место в ансамблях зданий. Графический материал диссертации представляет собой подробные чертежи архитектурного металла начала XIX веков. Отдельные чертежи с обмерами из графического материала диссертации А.И. Игнатьевой «Металлические ограды в московской архитектуре первой половины XIX в.» впервые использовались в настоящем исследовании.
Достаточно подробно освещаются вопросы истории металлообрабатывающей промышленности и особенности изготовления архитектурного металла в диссертации Горпенко А.Е. «Художественный металл в русской архитектуре XVIII-XIX в.в.». В его трудах: «Кованое железо Великого Устюга», «Чугунные половые плиты XVIII - XIX веков», «Неизвестная страница из истории русского декоративного искусства», «О неизвестной постройке Ф.С. Аргунова», посвященных русскому художественному металлу, дается общее представление о применении железа и чугунного литья в архитектуре. Рассматривается последовательное развитие композиционных построений в различных видах художественных изделий из металла, в связи с формированием общеевропейских архитектурных стилей в русском искусстве.
В работе Н.Н. Соболева всесторонне рассматривается художественное чугунное литье в русской архитектуре XVIII -XX веков «Чугунное литьё в русской архитектуре». Автор описывает работу основных центров чугунолитейного производства, дает характеристику произведениям чугунного литья, созданным ведущими архитекторами своего времени.
История развития металлообрабатывающего производства подробно освещена в ряде книг и статей по художественному металлу: В. де-Геннин «Описание уральских и сибирских заводов», Н.И. Павленко «Развитие металлургической промышленности в России в первой половине XVIII века», Б.А. Колчин «Обработка железа в московском государстве в XVI веке», В. Грибков «Русское кованое железо», Н.Р. Левинсон «Кованые решетки оград середины XVIII века», Н.Н. Рубцов «К истории развития литейного производства в России» и других.
Исследование в области осветительной арматуры и художественного металла представляет собой книга А.И. Дамского «Осветительная арматура». Она раскрывает виды осветительной арматуры, ее конструктивные особенности и стиль.
Авторы книги «Мир художественного металла Москвы XVII - XX веков» Ледзинский B.C., Теличко А.А. всесторонне рассматривают архитектурно-декоративный металл, принадлежащий разного рода сооружениям Москвы. Книга богата иллюстративным материалом с точной ссылкой на месторасположение архитектурного металла в Москве. Познавательное значение книги особенно ценно, так как авторы располагают полной информацией при аннотировании произведений архитектурного металла. История металла изложена в хронологическом порядке, указаны основные виды и стилистические особенности металла.
Архитектурно-декоративный металл невозможно рассматривать в отрыве от архитектуры. В этом вопросе важным является понимание системы пропорций в архитектуре. Краткий курс «Истории русской архитектуры» дает богатый иллюстративный материал, состоящий из фотографий и архитектурных обмеров важнейших ансамблей русского зодчества. Книга содержит подробные сведения об усадебной архитектуре Москвы конца XVIII - начала XIX веков.
Целым рядом исследователей установлено, что построение здания, начиная с плана и кончая деталями, базировалось на устойчивых принципах пропорциональности, имеющих глубокие традиции.
Основным источником сведений о пропорциях в древнерусской архитектуре для настоящего исследования стали работы Б.А. Рыбакова «Ремесло Древней Руси», «Русские системы мер длины XI - XV веков», «Мерило новгородского зодчего». Геометрическая сопряженность всех древнерусских мер между собой в исследовании занимает видное место. Ученый свел русские сажени и их доли в единую геометрическую систему. В геометрической системе древнерусских мер длины, основанной на «мерной» сажени, Рыбаковым выделен устойчивый размер, соответствующий распространенному в XII веке формату кирпича: 25смх18см. На основе этого размера исследователь проводит реконструкцию хода строительства. Результат его исследования доказывает существование единой геометрической сопряженной системы мер, использовавшейся для создания всего сооружения, от основных размеров плана до детали.
Давно известно, что в отношениях размеров построек встречаются геометрические соотношения стороны и диагонали квадрата, отношения Золотого сечения и другие. Эту проблему глубоко изучает К.Н. Афанасьев в работах: «Построение архитектурной формы древнерусскими зодчими» и «100 футов». Автор исследует древнерусскую архитектуру X - XII веков и метод работы средневековых зодчих. Афанасьев определяет один из приемов строительства, в основе которого лежит понятие о модуле для соизмерения частей здания в процессе проектирования. Он определил, что важным для измерения пропорций является принцип отношения диагонали и сторон квадрата.
Для исследования вопроса о пропорциональных закономерностях большой интерес представляют работы А.А. Тица, посвященные вопросам соотношения пропорций в древнерусской архитектуре, «Русское каменное жилое зодчество XVIII века», «Загадки древнерусского чертежа». Исследование А.А. Тица говорит о появлении в XVIII веке новых строительных приемов, размеров кирпича, другой техники кладки по сравнению с архитектурой XVII века. Важным для настоящего исследования моментом является определение автором значения строительного кирпича как модуля в архитектуре. Основная мысль А.А. Тица заключалась в том, что в XVII веке архитектурные членения и детали (карнизы, междуэтажный орнаментальный декор) были связаны с размерами кирпича и способами кладки. П.Н. Максимов автор работы «Творческие методы древнерусских зодчих» также устанавливает подчинение размеров декоративных деталей модулю кирпича.
Целостную картину о системе пропорций в мире представил в ряде своих работ «Формообразование: Число. Форма. Искусство. Жизнь», «Принципы пропорции» и другие И.Ш. Шевелев. Изучая последовательность построения и размерную систему древнерусской архитектуры, автор ищет ключ к разгадке закономерности, которой подчиняются все части постройки, а затем определяющую их меру. Таким образом, он доказывает первостепенность геометрической сопряженности над системой мер.
Отдельные издания Е.А. Белецкой и З.К. Покровской «Д.И. Жилярди», З.К. Покровской «Осип Бове», Снегирева В.Л. «Зодчий В.И. Баженов», посвященные зодчим, в проекты которых включен архитектурно-декоративный металл, представляют интерес для данного исследования.
Книга «Архитектура подмосковных усадеб»' Н.Я. Тихомирова является наиболее полным изданием по истории усадебного строительства. Данное издание богато схемами планов, фотоматериалом, обмерами и чертежами. В книге дается подробная информация о местонахождении каждой подмосковной усадьбы, список архитекторов и художников, принимавших участие в строительстве.
Е.В. Николаев в работе «Классическая Москва» составил списки архитектурных памятников Москвы XVIII - XIX в.в. и дополнил эти списки архивными данными. Работа содержит ценные для настоящего исследования сведения о редких (не учтенных в официальных списках охраны памятников архитектуры) сооружениях и этапах их строительства.
Серия книг, объединенных общим названием «Русское градостроительное искусство», была подготовлена коллективом авторов научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства. Книга «Москва и сложившиеся русские города» повествует об обновлениях древней столицы Российского государства в конце XVIII-начале XIX веков, особенно после пожара 1812 года. Книга стала ценным источником информации, характеризующим архитектуру Москвы после пожара 1812 года.
В ходе работы над диссертацией была изучена литература по вопросам архитектуры. В книге В.И. Пилявского, А.А. Тица и Ю.С. Ушакова «История русской архитектуры» рассмотрены свойства строительных материалов и конструктивные приемы, отвечающие уровню развития техники, влияющей на формирование архитектуры. Отмечено также, что уже с начала XIX века металл широко внедряли в строительство в качестве конструктивного материала: несущих частей зданий, для возведения большепролетных перекрытий, фонарей верхнего света, опорных столбов и т.д.
Вопросам стиля в русской архитектуре на рубеже XVIII - XIX в.в. посвящены книги Некрасова А.И. «Русский ампир», Приземлина В. « Московский стиль ампир», Турчина B.C. «Александр I и неоклассицизм в России» и ряд других.
В ходе изучения орнамента архитектурно-декоративного металла был рассмотрен ряд книг. «Орнамент всех времен и стилей» Н.Ф. Лоренца - это иллюстрированные альбомы с краткой характеристикой орнаментальных стилей. Книга Н.Н. Соболева «Русский орнамент» многогранно освещает вопросы, связанные с исследованием русского орнамента, и особенностями его развития. Книга Герчук Ю. Я. «Что такое орнамент?» рассказывает о видах орнаментов и методах его построения.
При подготовке настоящей диссертации были использованы архивные сведения для уточнения и восполнения недостающей информации по истории русского металла. В результате собраны материалы по интересующей теме из архива РГАДА (личных фондов Демидова, Лазаревых и других, Дворцового отдела, Берг-Колегии).
Многие архивные данные впервые вводятся в научный обиход. Наиболее полное представление о работе металлургической промышленности дает фонд Демидовых архива РГАДА. Переписка Н.Н. Демидова с уральскими заводами помогла составить представление о характере металла, выпускаемого на рубеже XVIII - XIX веков. В настоящей диссертационной работе впервые используются чертежи Д.И. Жилярди А.Г. Григорьева и И.В. Еготова. В ходе исследования были рассмотрены чертежи реставрационных обмеров Е.В.
Караул ова и листы обмеров московских городских усадеб: Хрущевых-Селезневых, Яковлева, дворца Разумовского и т.д. из фондов Московского государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева.
18
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный металл русской усадьбы конца XVIII - начала XIX веков"
Выводы.
1.Ритм и внутреннее движение в композиции создавались при помощи кратности элементов орнамента и пропорционального увеличения или уменьшения размеров данных элементов.
2.Композиции геометрического орнамента имели внутреннюю закономерность построения. Все элементы орнамента были четко соразмерны друг с другом и со всей композицией. Это являлось одним из способов достижения художественной целостности и выразительности архитектурно-декоративного металла.
3.Устанавливаются кратные соотношения длины прямоугольной секции с пересекающимися стержнями с диаметром кольца среднего горизонтального пояса орнамента решетки. Прямоугольные секции часто имели пропорции «двойного» квадрата. Диаметр кольца был кратным размерам прямоугольных секций орнамента и размерам отдельных элементов и частей решетки. Кольцо являлось модулем орнамента.
4.Геометрический орнамент рассмотренных в ходе исследования композиций часто строился с учетом пропорций Золотого сечения. Ворота имели конструкцию рам, определенную пропорциями Золотого сечения. Конструктивная (каркасная) основа козырьков создавалась кольцами, диаметры которых соотносились друг с другом в пропорциях Золотого сечения. Диаметры розеток в створах ворот также выстраивались в соответствии с пропорциями Золотого сечения.
5.В архитектуре классицизма все пропорциональные отношения были соотнесены с пропорциями человека. Проектирование архитектурных сооружений, в том числе архитектурно-декоративного металла, предусматривало различные единицы измерения, связанные с фигурой человека. Отдельные составные части ограды, например, шаг повторяющегося элемента ограды, определяли размером кисти руки человека. Дюймом, как правило, измерялось сечение и толщина металла (в русской системе мер дюйм был равен 1/ 28 аршина и 1/ 12 фута), б.На чертежах А.Г. Григорьева, Д.И. Жилярди и других архитекторов, сохранившихся в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева, масштабные линейки выполнены в древнерусских единицах измерения. Сажени, аршины, пяди и вершки были кратными. На чертежах, где помимо архитектурного металла присутствовали крупные архитектурные формы, масштабные линейки выполнялись в саженях, аршинах и пядях. Для проектирования архитектурного металла предпочтение отдавалось системе измерения в аршинах, пядях и вершках. Так как архитектурно-декоративный металл имел небольшие размеры и мелкие членения орнамента, то пядь разбивалась на более мелкие части - вершки. Архитектор, проектируя решетку, точно рассчитывал каждую мельчайшую деталь декора.
7.Размеры художественного металла задавались размерами архитектуры. Строительный кирпич являлся модулем архитектуры, поэтому кирпичная кладка позволяла определить размеры отдельных архитектурных форм и членений.
Длиной и высотой кирпича измеряются орнаментальные композиции архитектурно-декоративного металла.
179
Заключение
Архитектурно-декоративный металл был одним из главных элементов формирования художественного образа архитектуры московских усадеб. Планировочное решение влияло на композицию и размеры художественного металла.
Ограда, в композицию которой входили ворота, оформляла парадный двор и была ориентирована вдоль «красной» линии улицы.
Часто со стороны улицы и со стороны парадного двора вход во флигель украшался козырьками (зонтами).
Парадную лестницу дома, стоящего в глубине двора освещали фонариторшеры.
Вход в дом, состоящий из одного или трех дверных проемов, иногда укрывался козырьком (зонтом).
Портик и галереи дома огораживались низкими решетками.
Таким образом, при архитектурно-планировочном решении усадьбы с парадным двором, встречается большое разнообразие видов архитектурно-декоративного металла.
Художественный металл являлся неотъемлемой частью фасадов городских усадеб Москвы, ориентированных по «красной» линии улицы. Оформление металлом этих особняков также связано с особенностями архитектурно-планировочного решения.
Балкон находился на главной оси парадного фасада.
Козырьки и фонари оформляли вход в дом и во флигеля.
Расположенный сбоку от дома двор был огорожен каменными стенами (иногда увенчанными невысокой оградой). Въезд во двор выделялся пилонами и воротами.
В ансамблях некоторых усадеб, ориентированных фасадом по «красной» линии улицы, ворота располагались в проездах зданий.
Художественный металл располагался, как правило, на осях архитектуры. В архитектуре усадьбы выделяются основные оси: центральная ось всего ансамбля, оси флигелей и оси отдельных архитектурных форм: колонн, окон и т.п. Ось симметрии парадного въезда являлась также центральной осью ансамбля усадьбы. Оси звеньев решеток балконов и портиков являлись осями отдельных элементов архитектуры дома: портика, колонн, окон и т.д. Членение решетки на столбы и звенья связано с шагом оконных проемов, колонн портика и т.д.
Композиционной доминантой ограды являлся парадный въезд. Он располагался на центральной оси усадьбы. В композиции ограды иногда два парадных въезда располагались по бокам центральной оси. Пилоны и ворота парадного въезда, как правило, не выходили за прямую линию ограждения. Существовало и пространственное выделение парадного въезда. Парадный въезд углублялся в пространство парадного двора или наоборот, полукружьем выступал на улицу. Высота ограды парадного двора соответствовала верху или низу окон первого этажа (дома или флигеля).
В конце XVIII - начале XIX в.в. производственные возможности позволяли тиражировать железные части конструкции и иногда элементы декора. Заводским способом изготавливались разные профили металла, в основе которых были пруток и полоса. Металл плющили, вытягивали, прокатывали под валами, штамповали. Во второй половине XVIII века на уральских металлургических предприятиях производились разнообразные сорта железа, которые использовались для изготовления кованых изделий. Ассортимент готовых профилей железа состоял из полосного (выковываемого под молотом), кубового, сортового (прокатанное под валами) железа и другого. К началу XIX века в решетках и разного рода ограждениях широко использовались готовые профили металла, изготовленные заводским способом.
Из переписки Н.Н. Демидова с нижнетагильскими металлургическими заводами, хранящейся в архивах РГАДА, удается установить, что технически совершенствуется и улучшается выработка готовых профилей. Осваиваются методы обработки железа, распространенные в других странах. Типизация формы и сечения готовых профилей металла приводила к созданию одинаковых деталей, использовавшихся в разнообразных композициях оград. Получает распространение гнутье, когда элементы металлической конструкции на всем их протяжении сохраняют одинаковую толщину и сечение. Часто использовалась отливка и штамповка накладных деталей (дисков, розеток, медальонов и картушей).
В данном исследовании рассматривается метод проектирования художественного металла в конце XVIII - начале XIX веков. Русские архитекторы использовали при проектировании архитектурного металла готовые профили прутка (прямоугольный и квадратный), изготовленные на заводах. Впервые удалось установить, что на чертежах железных решеток Д.И. Жилярди рисовал профили металла, которые следовало использовать в проекте.
После пожара Москвы в 1812 году и при ускоренных темпах строительства города были разработаны типовые проекты жилой архитектуры, которые повлияли также на создание типовых проектов и в декоративном металле. Тиражировались не только профили металла, элементы декора, но и конструкция ворот, козырьков, оград и фонарей. Крепление к конструктивной (каркасной) основе производилось за счет скрепления болтами, расклепки одних элементов в отверстиях других, перехвата хомутами.
Размеры художественного металла задавались размерами архитектуры. В ходе исследования впервые был установлен принцип соразмерности элементов орнамента решеток с архитектурными формами и членениями. Орнаменты балконов, портиков и галерей находились в пропорциональном соотношении с шириной окон. Диаметр колонны соответствовал диаметру кольца среднего пояса решетки или ширине просвета кольца.
В диссертации впервые исследуется система пропорций в архитектурном металле. С помощью стандартных размеров строительного кирпича определяются размеры художественного металла, и устанавливается принцип соразмерности с архитектурой. Таким образом, кирпич является модулем не только для архитектуры, но и для художественного металла. Вследствие этого, решетки кратны в своих размерах архитектурным формам и членениям. В высоте и длине оград, как правило, укладывается целое количество кирпичей. Измерение также производится половиной и четвертью длины и высоты кирпича. Размеры просветов между стойками и размеры элементов декора в решетках и оградах также были соотнесены со стандартными размерами кирпича.
В конце XVIII - начале XIX в.в. для измерения использовались сажень, аршин, пядь, вершок. Древнерусские единицы измерения были кратными между собой. Проектирование архитектурно-декоративного металла предусматривало различные единицы измерения, связанные с фигурой человека. Отдельные составные части ограды, например, шаг повторяющегося элемента ограды, определяли размером кисти руки человека. На чертежах А.Г. Григорьева, Д.И. Жилярди и других, сохранившихся в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева, масштабные линейки выполнены в древнерусских единицах измерения (саженях, аршинах, пядях и вершках). Впервые выделяется тот факт, что на чертежах, изображавших композиции архитектурно-декоративного металла отдельно от крупных архитектурных форм, масштабная линейка строилась в аршинах, пядях и вершках. Сравнительно небольшие по размеру решетки имели мелкие членения орнамента. Поэтому пядь разбивалась на мелкие части - вершки для более точного проектирования орнамента.
В исследовании впервые был применен способ анализа орнамента архитектурно-декоративного металла с помощью метрических сеток в стандартных размерах строительного кирпича. Размеры кирпича задавались в вершках. Так как архитектурный металл конца XVIII - начала XIX веков проектировался в аршинах, пядях и вершках, то практическая ценность метода исследования с помощью метрических сеток (в размерах кирпича, пядях и вершках) заключается в точном определении размеров орнамента решеток в единицах измерения, бытовавших в то время. При этом удается точно установить размеры решеток по высоте и длине в целом количестве кирпичей (с использованием половины и четверти длины и высоты кирпича), а также точные размеры деталей в пядях и вершках. Данный метод анализа композиций необходим для реставрации художественного металла конца XVIII - начала XIX веков.
В орнаментальных композициях ворот, решеток и козырьков применялись пропорциональные соотношения Золотого сечения и пропорции «двойного» квадрата.
В орнаменте использовались геометрические фигуры (кольцо, овал, квадрат, ромб, прямоугольник и другие). Эти же детали создавали, конструктивную (каркасную) основу орнамента. С помощью изменения размеров и положения в орнаменте этих универсальных геометрических мотивов создавались разнообразные композиции. Размеры геометрических элементов орнамента были кратными.
Метрические и центрические композиции были распространены в архитектурном металле конца XVIII начала XIX веков. Встречалось сочетание этих композиций в одном произведении.
Накладные элементы (диски, картуши, медальоны и розетки) отмечали центр и края композиции. Они выполнялись методом штампа из листа металла, отливались. Накладные элементы решеток часто тиражировались. Их размеры задавались с учетом пропорций Золотого сечения.
В результате проделанной работы впервые была определена методика исследования орнамента архитектурно-декоративного металла, основанная на выявлении композиционных и пропорциональных закономерностей.
С помощью модульности, кратности элементов, пропорций и ритма достигалось разнообразие композиций. Разнообразие геометрического орнамента достигалось также варьированием элементов в композиции. При этом размеры отдельных элементов орнамента были кратными архитектурным формам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный металл русской усадьбы конца XVIII - начала XIX веков"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский государственный художественно-промышленный университет нм. С.Г. Строганова
На правах рукописи
Красносельская Наталья Юрьевна
Художественный металл русской усадьбы конца XVIII - начала XIX веков (композиционные и пропорциональные закономерности построения)
Специальность 17.00.04. Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
1 {
!| Москва - 2003
Диссертация выполнена в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С. Г. Строганова.
Научный руководитель: кандидат искусствоведения
профессор Мельник А. А.
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения
профессор Турчин В. С.
кандидат искусствоведения Докучаева Е. Е.
Ведущая организация: Московский Государственный
музей архитектуры им. А.В. Щусева
Защита состоится «_»_2003 г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д - 212.152.01 при Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ С.Г. Строганова. Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в 2-х экземплярах по указанному адресу.
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Курасов С.В.
*
1 Общая характеристика работы
Диссертация «Художественный металл русской усадьбы конца XVIII -начала XIX веков (композиционные и пропорциональные закономерности построения)» посвящена определению места и роли архитектурного металла в ансамбле усадьбы и его композиционных взаимосвязей с архитектурой. Работа направлена на изучение орнамента художественного металла конца XVIII -начала XIX веков, особенностей его композиционных построений и пропорциональных взаимосвязей в решетках, ограждениях, козырьках (зонтах), воротах, калитках и фонарях.
В ходе исследования художественного металла возникла необходимость рассмотрения его как органичной части архитектурного ансамбля. Рассматриваются орнаментальные композиции художественного металла, в которых прослеживаются единые художественно-стилевые черты и единая система построения. Поэтому выделяются три основных аспекта исследования: устанавливается соотношение художественного металла с архитектурой, художественный металл рассматривается как часть архитектурного декора. Выделяется универсальный модуль для архитектуры и декоративного металла.
исследуется система измерения архитектурно-декоративного металла. В древнерусских единицах измерения (пядях и вершках) строятся метрические сетки, устанавливаются размеры деталей орнамента и их пропорции.
рассматривается структура геометрического орнамента архитектурного металла, в котором выявляются главные орнаментальные мотивы. Определяются закономерности в построении орнамента.
Актуальность исследования. В настоящее время одной из остро стоящих проблем является реставрация усадебной архитектуры Москвы и художественного металла в частности. Поэтому изучение композиционных и пропорциональных построений архитектурного металла конца XVIII - начала XIX веков, а также восстановление технико-технологических процессов является сегодня очень актуальным. Кроме того, строительство современной
загородной жилой архитектуры с активным шэд^пдеоцадиш! Мужественной
I БИБЛИОТЕКА I
ковки и литья, также делает изучение архитектурного металла усадеб русского классицизма весьма актуальным.
Предметом исследования стал художественный металл, в частности его орнаментальные композиции, в усадебной архитектуре конца XVIII - начала XIX веков: решетки, ограждения, козырьки (зонты), ворота, калитки и фонари. Цель настоящей диссертации состояла в том, чтобы:
- показать, каким образом местоположение художественного металла в ансамбле усадьбы и его пропорциональные соотношения с архитектурными формами и членениями влияли на формирование художественного образа усадебной архитектуры московского классицизма;
- выяснить, каким образом при универсальном наборе одних и тех же простых геометрических мотивов создавалось разнообразие орнаментальных композиций, используемых, в различных изделиях архитектурно-декоративного металла; выявить принципы композиционного построения и пропорциональных соотношений, которые определяют это разнообразие и гармоничное единство.
- установить технико-технологические особенности процесса изготовления и сборки архитектурного металла конца XVIII - начала XIX веков.
Из этого вытекают следующие задачи:
- рассмотреть местоположение архитектурно-декоративного металла в усадьбе; раскрыть его роль в оформлении усадьбы;
- на основании изучения авторских проектов ведущих архитекторов московского классицизма и обмеров сохранившихся памятников рассмотреть систему измерения, используемую при проектировании художественного металла в конце XVIII - начале XIX веков;
- выделить в системе измерения стандартные размеры строительного кирпича, установленные в конце XVIII века. Определить является ли кирпич модулем не только для архитектуры, но также и для архитектурно-декоративного металла; установить его универсальность для измерения различных композиций;
- выявить универсальные (типичные) конструкции и декоративные элементы, обусловленные промышленными способами изготовления, определить роль готовых профилей металла для создания решеток; рассмотреть особенности конструкции и декора художественного металла конца XVIII - начала XIX веков.
- рассмотреть виды орнаментов, использованных в разных типах архитектурного металла решетках, воротах, козырьках, фонарях и т.д. Выделить орнаменты характерные для каждого типа изделия или группы изделий.
Метод исследования. В основу метода исследования положен комплексный подход, основывающийся на историко-искусствоведческом и художественно-стилевом анализе архитектурно-декоративного металла. Используя структурно-функциональный метод, выявлялись принципы пропорционального соотношения разных элементов в орнаменте. Подробно изучался метод проектирования архитектурного металла Д.И. Жилярди и А.Г. Григорьевым и другими архитекторами. На их чертежах присутствуют масштабные линейки в аршинах, пядях и вершках. Впервые для соотношения размеров художественного металла с архитектурными формами, в ходе настоящего исследования, строились метрические сетки в стандартных размерах строительного кирпича по высоте и длине (стандартный размер строительного кирпича во второй половине XVIII в. - 6x3x1,5 вершков или 27x13,5x6,75 см). Для определения местоположения и размеров архитектурного металла проводились обмеры художественного металла, территории усадьбы и отдельных архитектурных объемов. На основании этого были составлены планы парадных дворов и развертки ограждений.
Составлена карта-маршрут по московским усадьбам конца XVIII - начала XIX веков, рассмотренным в диссертации.
В процессе работы над диссертацией был изучен ряд научных исследований от общетеоретических, посвященных истории русской
архитектуры и теории орнамента, до специальных работ по вопросам архитектурно-декоративного металла.
Существует обширный материал, собранный исследователями, по истории русского классицизма. Особенности стиля классицизм в русском искусстве и архитектуре освещаются в книгах Е.В. Николаева «Классическая Москва», А.И. Некрасова «Русский ампир», B.C. Турчина «Александр I и неоклассицизм в России» и других.
Особую группу составляют работы, посвященные проблеме ансамбля русской усадьбы. Вопросу изучения русской усадебной архитектуры посвящен ряд книг и статей Н.Я. Тихомирова «Архитектура подмосковных усадеб», С.А. Торопова «Подмосковные усадьбы», М.А. Ильина «Архитектура русской усадьбы» и другие.
Для настоящего исследования особую ценность составили работы, посвященные проблеме исследования пропорций в архитектуре. Целым рядом исследователей установлено наличие пропорциональных закономерностей в древнерусской архитектуре. В работе над диссертацией были использованы труды таких авторов как: Б.А. Рыбаков «Архитектурная математика древнерусских зодчих», A.A. Тиц «Загадки древнерусского чертежа», К.Н. Афанасьев «Построение архитектурной формы древнерусскими зодчими» и других. Важным для настоящего исследования является определение A.A. Тицом значения кирпича как модуля в архитектуре. Основная мысль автора заключалась в том, что архитектурные членения (карнизы, междуэтажный орнаментальный декор) были связаны с размерами кирпича и способами кладки.
В ходе исследования привлекалась специальная литературы, посвященная изучению орнамента, в частности книги Ю.Я. Герчук «Что такое орнамент?», Т. Соколова «Орнамент - почерк эпохи» и ряд других.
Большая заслуга в изучении архитектурно-декоративного металла принадлежит специалистам XVIII - XIX веков и современным исследователям. История металлообрабатывающей промышленности в России и особенности
производства раскрыты в книге В. де-Геннина «Описание уральских и сибирских заводов», написанной автором в середине XVIII века.
Архитектор А.И. Игнатьева в своей диссертации «Металлические ограды в московской архитектуре первой половины XIX века» подробно рассмотрела конструкцию и особенности размещения архитектурного металла в ансамблях зданий. Технико-технологические особенности производства художественного металла XVIII - XIX веков раскрыты в диссертации А.Е. Горпенко «Художественный металл в русской архитектуре XVIII-XIX в.в.».
В книге H.H. Соболева «Чугунное литьё в русской архитектуре» рассматриваются художественные особенности разного рода произведений чугунного литья.
Среди современных изданий выделяются книги авторов B.C. Ледзинского, A.A. Теличко, A.B. Зверева «Художественная ковка и литье Москвы», B.C. Ледзинского, A.A. Теличко «Мир художественного металла Москвы XVII - XX веков», в которых имеется точная ссылка на расположение художественного металла в архитектуре Москвы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследуются закономерности построения орнамента в архитектурном металле конца XVTII - начала XIX веков. Определяются пропорциональные отношения элементов в орнаменте архитектурно-декоративного металла. Устанавливаются пропорциональные соотношения архитектурных форм и членений (оконного проема, колонны и т.д.) с отдельными элементами орнамента решеток, ворот, калиток и козырьков (зонтов). Выделяется единый модуль для архитектуры и металла. Таким образом, выявляются основы художественно-стилевого единства и гармонии художественного металла и архитектуры.
Впервые в результате исследования в научный обиход введены не опубликованные авторские проекты Д.И. Жилярди «Решетка ворот; первая половина XIX в.», А.Г. Григорьева «Балконная решетка и кронштейн; начало XIX в.» и «Козырек; 1806 г.», И.В. Еготова «План ворот и деталь ограды Слободского сада; 1806 г.».
Практическая ценность. Диссертация представляет собой новую исследовательскую работу по орнаментике архитектурного металла и особенностям его пропорциональных построений. Полученные результаты могут быть ценными для художников-реставраторов и современных художников, работающих в области декоративного металла.
Метод исследования композиций архитектурно-декоративного металла с помощью метрических сеток может использоваться для определения пропорций и закономерностей построения орнамента в учебном процессе при подготовке художников-прикладников. Материал диссертации, в частности, метод исследования орнамента, может быть использован в современном проектировании и реставрации металла.
Апробация работы. Основные идеи диссертации являлись темами публикаций и докладов на научных конференциях. Список опубликованных статей прилагается в конце автореферата. Система построения метрических сеток использовалась автором в собственной творческой практике.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения и альбома иллюстраций.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Художественный металл в архитектурных ансамблях городских и загородных усадеб конца ХУ1П - начала XIX веков»
рассматриваются особенности планировочных решений, а также место и роль архитектурно-декоративного металла в оформлении усадеб.
Особое внимание в этой главе уделяется композиции оград и оформлению парадных въездов в городских и загородных усадьбах Москвы конца XVIII -начала XIX веков. Для городских и загородных усадеб была характерна такая схема расположения частей дома, когда корпуса ставились по трем сторонам парадного двора: два флигеля - по бокам двора, в глубине двора - дом, а четвертую занимала ограда.
Государство поддерживало идею создания типовых проектов в едином стиле. Типовое начало проявилось и в архитектурно-декоративном металле. В
связи с частым использованием оград в архитектурных сооружениях, был издан первый в России официальный выпуск - «Собрание фасадов Его Императорским Величеством высочайше опробованных для заборов и ворот к частным строениям в городах Российской империи» 1809-1812 г.г. Комиссия рассматривала различные проекты, имеющие металлические ограды, и следила за их выполнением.
Характерной особенностью композиции оград парадных дворов является тесная взаимосвязь парадных въездов с осями архитектуры. В одном случае два парадных въезда располагались относительно центральной оси симметрично, в другом - парадный въезд находился на центральной оси усадьбы. Ворота, которые крепились к каменным пилонам, являлись художественным акцентом парадных въездов. Парадные дворы Слободского дворца, городской усадьбы Барышниковых и ряда других оформлены протяженной по фасаду оградой и двумя симметричными парадными въездами.
Существуют и другие приемы выделения въезда. Въезд размещался сбоку от дома и был ориентирован, как и главный фасад, по «красной» линии улицы. В композиции въезда ворота (иногда калитка) являлись основным художественным акцентом.
В связи с уплотнением городской застройки и расположением усадебных домов по «красной» линии улицы, характер архитектурного металла изменился. Протяженные ограды, оформлявшие парадные дворы, становятся менее популярными. Московские городские усадьбы подражали архитектуре Санкт-Петербурга, где дома располагались по «красной» линии улицы, однако в Москве здания не строились сплошной стеной вдоль улицы, а ставились более просторно, с небольшими дворами возле домов.
В усадебных домах, построенных вдоль улицы, художественный акцент переносился на главный фасад. Особняки украшались архитектурным металлом (балконами, решетками портиков, галерей, козырьками и фонарями). Балкон занимал место на главной оси фасада. Козырьки укрывали один или три входа в
дом или во флигеля. Фонари освещали парадный вход в дом или въезд на парадный двор.
Второстепенной являлась ось симметрии въезда во двор, расположенного сбоку от дома. К фасаду дома примыкали пилоны, к которым крепились ворота, и каменный цоколь с металлической оградой.
Выделяются составные части конструкции оград, решеток портиков, галерей, балконов, козырьков (зонтов) и фонарей.
Ограда состоит из каменных пилонов, ворот, столбов, каменного цоколя, железных звеньев. Составные части ограды являются также и элементами композиции.
Цоколь является важным элементом конструкции. Он служит основанием для столбов и звеньев и является необходимой частью ограды, особенно в случае, ее установки на сложном рельефе местности. В связи с большими перепадами уровней рельефа местности в усадьбе Кузьминки цоколь ограды имеет ступенчатую композицию, которой подчиняются звенья. При высоте цоколя более 1м, он часто украшался плоскими арочными нишами, филенками и карнизом. Цокольная часть ограды городской усадьбы М. Логиновой в Мансуровском переулке украшена рядом арочных ниш. В композиции ограды они создают ритм, который сочетается с ритмом столбов и звеньев. Арочные ниши отмечают центр каждого звена.
Другими важными элементами конструкции ограды являются столбы, к которым крепились звенья. Каменные столбы были квадратные, прямоугольные иди круглые в плане. Размер круглых столбов был, как правило, 25 - 30 см в диаметре, а квадратных - 60x60 см. Форма столба очень часто сравнивалась архитекторами с формой колонны. Внизу столб имеет базу часто в виде каменной плиты. Вверху он завершается либо плоской плитой с каменным шаром, либо конусом или пирамидой, либо украшался чугунными вазами.
Звенья выполнялись в технике ковки и чугунного литья. В диссертации анализируются пропорции звеньев оград. Необходимо отметить тот факт, что звенья имеют разный характер рисунка, который, как правило, определялся
высотой ограды. В оградах высотой от 2 м рисунок состоит из ряда вертикальных стержней-копий, в оградах высотой до 1м основными мотивами являются дуги, овалы или кольца. Ограды высотой от 2 м оформляли парадные дворы усадеб и отдельные участки на ее территории. При высоте ограды до 1 м, звено ограды устанавливается на высоком (около 2м) каменном цоколе. Пропорции звеньев с рисунком из сомкнутых дуг или пересекающихся колец могут быть разные. При этом высота звена является постоянной -1м, а длина колеблется в пределах от 1м до 4м. Пропорции звеньев определяются назначением ограды и особенностями архитектуры.
Все элементы конструкции звена (горизонтальные связи, опорные стойки, рамы конструкции) выполнялись из металла более мощного сечения, чем элементы декора. Сечение металла, как правило, измерялось в дюймах. Это подтверждается в документах переписки H.H. Демидова с нижнетагильскими заводами. Распространенным сечением квадратного прутка было 3/4"x3/4" (20ммх20мм), 1/2"х 1/2" (13ммх13мм), 3/8"*3/8" (10мм* 10мм), прямоугольного прутка 3/4"х 1/2" (20ммх13мм), 3/4"x3/8" (20ммх10мм), 1/2"хЗ/8" (10ммх13мм). Более мощные профили металла использовались в конструктивных частях. В звеньях чугунных оград сечение металла составляло 20ммх20мм и 20ммх30мм. Сечение металла чугунных оград, в отдельных случаях, не имело особенных различий с сечением металла оград, выполненных в технике ковки. Это связано с тем, что рисунок кованых оград стал копироваться в чугунном литье в конце XVIII - начале XIX веков.
Ворота оформляли парадные въезды на территорию усадьбы. Калитки размещались в проемах каменных пилонов и являлись частью композиции парадного въезда. Рисунок калиток был взаимосвязан с воротами. Калитки часто располагались в арочных проемах пилонов, в этом случае над калиткой дополнительно размещалась полукруглая неподвижная решетка. Иногда калитка помещалась непосредственно в створе ворот, конструктивная рама которых должна быть очень прочной. В метрическую композицию из стоек-копий ворот городской усадьбы A.A. Яковлева на Тверском бульваре включена
калитка. Она не выделяется из орнамента створов и составляет с ним одно целое.
Решетки балконов, лоджий, галерей целиком подчинялись архитектурной композиции здания. Портики являлись обязательной принадлежностью большинства домов усадеб Москвы в конце XVIII — начале XIX веков. В портиках помещались железные решетки, размеры которых были продиктованы особенностями архитектуры портика и размером колонн. Высота решетки портика не превышали 95см, поэтому она одновременно являлась перилами. Звенья решеток портика монтировались к колоннам, а звенья решеток галерей крепились к столбам. Средняя высота решетки портика составляла 90 см при средней длине звена 1м 50 см.
Балкон является центром композиции фасада и находится на оси симметрии фасада. Конструкция балкона состоит из плиты, ограждающей решетки и поддерживающей части - кронштейнов. Звенья ограждения балкона всегда связаны взаимной кратностью с шагом кронштейнов. В большинстве случаев столбы ограждений помешались на осях кронштейнов. Столбы или оси симметрии звеньев балкона обычно помещались на осях колонн. Верх решеток балконов обычно совпадал с низом оконных проемов.
Козырьки (зонты) являлись функционально важной частью архитектуры. Они укрывали вход от осадков. Козырьки имели фронтон при двухскатной кровле, обвязочную раму и кронштейны. Размеры козырьков (зонтов) зависели от количества входов, которые они укрывали. Особенности архитектуры входа сказывались на размере и форме козырька. Оригинальное решение козырьков (зонтов) городских усадеб Хрущевых-Селезневых и Усачевых-Найденовых связано с удлиненной формой кронштейнов, в первом случае высота кронштейнов - Зм 35см, во втором - Зм. Козырьки, укрывавшие один вход, крепились к стене на двух кронштейнах. Такие козырьки (зонты) часто встречаются в московской архитектуре эпохи классицизма и имеют разнообразные орнаментальные композиции.
Наружное освещение усадебной архитектуры Москвы конца XVIII - начала XIX веков является мало изученной областью декоративно-прикладного искусства и архитектуры. Фонари предназначались для освещения парадных входов, въездов на территорию усадьбы, отдельных участков парка, мостов и подъездных дорог. Часто встречаются фонари-торшеры и настенные фонари. Фонари-торшеры, как правило, украшали парадные въезды и парадные входы в усадьбу. Фонари-торшеры дворца С.А. Меньшикова в Газетном переулке расположены у парадной лестницы перед входом во дворец. В усадьбе Останкино фонари-торшеры также фланкируют парадную лестницу во дворец. Эти фонари обычно выполнялись по одной схеме - четырехгранный светильник и разветвленная стойка-опора из кованых полос металла. При изготовлении фонарей использовались техники ковки и чугунного литья. Фонари-торшеры въездного моста усадьбы Кузьминки отлиты в чугуне. Основание этих фонарей представляет собой устойчивую отлитую из чугуна скульптурную композицию.
Настенные фонари создавали вместе с козырьком единую композицию оформления художественным металлом входа в дом. Вход в особняк Кологривовых на Тверском бульваре, выходящий фасадом на «красную» линию улицы, украшен козырьком и парой настенных фонарей. Кронштейны настенных фонарей повторяют орнамент кронштейнов балкона и козырька (зонта).
В ходе исследования роли и места художественного металла в московской усадебной архитектуре конца XVIII - начала XIX веков были сделаны следующие выводы:
1. Местоположение художественного металла в ансамблях усадеб было согласовано с основными осями архитектуры. Парадный въезд или два въезда размещались на главной оси ансамбля. Осями звеньев решеток балконов, портиков и галерей являлись оси отдельных архитектурных форм и членений (колонн, окон и других).
2. Составными частями конструкции оград являлись столбы и звенья, в отдельных случаях - цоколь. Конструкцию парадного въезда составляли каменные пилоны, створы ворот и калитки. В ограждениях усадеб столбы выполнялись из камня и чугуна. Чугунные столбы часто использовались в балконных ограждениях и имели разную форму в виде факела, связки ликторских прутьев. Въездные пилоны являлись важной частью конструкции ограды. К ним крепились створы ворот и калитки. Пилоны выполнялись из камня и металла.
3. Козырек (зонт) укрывал, как правило, один или три входа в дом от осадков. Составными элементами козырька являлись фронтон, рама и кронштейны. Козырьки (зонты) исполнялись, как правило, методом ковки, декор прочеканивали из тонкого листового железа.
4. Конструктивная основа решеток, оград, козырьков, как правило, тиражировалась заводским способом. Крепление декоративных элементов к конструкции рам производилось путем скрепления болтами, клепки, перехватов хомутами. Крепление к столбам, цоколю и стене осуществлялось через монтировку в каменную толщу железных шипов.
Во второй главе «Анализ орнаментальных композиций художественного металла в архитектуре» рассматриваются особенности построения геометрического орнамента. Элементы геометрического
орнамента в архитектурном металле можно условно разделить на две группы:
- фигуры, в которых преобладают прямые линии - это квадрат, ромб, прямоугольник, многоугольники, разного рода пересечения прямых, меандр;
- фигуры, в которых используются кривые линии - дуга, круг, овал, волюта.
Элементы орнамента архитектурного металла выполнялись из
металлического прутка квадратного или прямоугольного сечения.
Орнамент, основанный на повторе кольца, овала или дуги получил распространение в решетках балконов, портиков, лоджий, невысоких оградах (до 1 м) на каменном цоколе, а также в козырьках. Орнамент из пересекающихся колец, как правило, помещался в центральном декоративном
поясе решетки. Этот мотив позволял создавать как протяженные звенья оград до 4м (ограда усадьбы Кузьминки), так и короткие до 1м 50 см (решетка портика дома на ул. Поварской).
Решетка портика городской усадьбы Сытина в Сытинском переулке представляет собой простую по рисунку композицию из пересекающихся колец. Вертикальные стержни верхнего и нижнего декоративных поясов выделяют центры колец. Похожая схема орнамента из пересекающихся овалов используется в решетке Летнего домика усадьбы Нескучное. Метрический орнамент из дуг присутствует в решетках лоджии I и П этажей усадьбы Дубровицы. Эти решетки имеют метрический характер композиции.
Усложнение метрического орнамента происходило путем введения разных декоративных элементов (дисков, розеток и шариков), которые акцентировали узловые моменты композиции. Диаметр дисков и шариков, как правило, соответствовал сечению двух стоек.
Иногда метрическая композиция решетки из сомкнутых дуг или пересекающихся колец дополнялась центрической композицией в виде геометрического «панно». Решетка лоджии дома в Старопименовском переулке, балкон дома Шереметевых на ул. Воздвиженке имеют ленту орнамента из колец, которая прерывается такой центрической композицией.
В орнаменте решеток часто композиция строится на контрастных по форме элементах: круглых и многоугольных. В балконной решетке дома Глебовой в Колымажном переулке малое звено заполнено пересекающимися диагоналями и ромбом, а среднее - орнаментом из пересекающихся колец. В верхнем поясе противопоставляются дуги (в малом звене) и ромбы (в большом звене). Принцип контрастного сопоставления разных по характеру геометрических фигур используется в композиции, для того, чтобы зрительно создать границы протяженному орнаменту, лишить его монотонности.
Различные сочетания элементов геометрического орнамента колец, овалов, сомкнутых дуг, пересекающихся стержней, меандра, восьмиугольников
способствовали многообразию орнаментальных композиций декоративного металла.
Мотив кольца часто использовался в декоре козырьков. Кольца занимали место на фронтоне, в обвязочной раме и кронштейнах. Рисунок фронтона представлял собой декоративную композицию из колец, как правило, центрическую. Форма кольца удачно вписывалась в треугольный фронтон и, не только украшала его, но и являлась конструктивной связкой. В каждом отдельном случае композиция козырька оригинальна и выразительна.
Мотив овала являлся основой орнамента решеток портиков, лоджий, балконов, козырьков (зонтов) и других. Средний декоративный пояс решеток состоял из ряда овалов, пересекающихся между собой. Орнамент из овалов разных размеров, последовательно идущих друг за другом или пересекающихся, удачно вписывался в треугольный фронтон козырька.
Заполнение орнаментальной части фронтона и кронштейнов кольцами и овалами, служило не только целью украшения. Кольца и овалы являлись конструктивной связкой.
Сомкнутые дуги, пересекающиеся между собой, являются основным мотивом решеток портиков, лоджий и балконов. Орнамент построен на принципе повтора стальной дуги. В структуру орнамента включен ритм шариков и дисков, которые являются акцентами центров сомкнутых дуг.
Одним из распространенных (типичных) элементов орнамента архитектурно-декоративного металла являлась волюта. В геометрическом орнаменте решеток, ворот, калиток, козырьков (зонтов) создавались разные композиции из волют. В орнаментальной композиции ворот волюты стали неотъемлемой частью декора. Волюты часто использовались в орнаменте фронтона и кронштейнов козырьков. На фронтоне и кронштейнах волюты выступали элементами конструкции козырька. Кронштейны некоторых козырьков и балконов имеют форму волюты.
Восьмиугольник (иногда шестиугольник) часто использовался в разных центрических композициях архитектурно-декоративного металла. В
квадратную раму каждого створа ворот вписывается восьмиугольник. Фигура восьмиугольника разбивается лучами на отдельные сектора. Лучи являются осями и диагоналями квадрата.
Меандр являлся элементом геометрического орнамента многих решеток, оград, ворот, козырьков и фонарей. Лента меандра, ломанная под прямым углом, располагалась в верхних и нижних поясах оград, огибала рамы ворот и козырьков, украшала кронштейны. Орнамент меандра дополнительно украшался розетками, плоскими металлическими дисками, которые отмечали центр и края композиции. В метрических композициях меандр повторяется в одном направлении или разных, от центра и к центру.
Пересекающиеся стержни - элемент геометрического орнамента, который представлял собой диагонали квадрата или прямоугольника. Орнамент из пересекающихся стержней, как правило, располагался по периметру обвязочных рам козырьков. Встречаются разные композиции из пересекающихся стержней: орнамент из пересекающихся стержней, на которые накладывается ромб; орнамент из пересекающихся стержней, который представлял собой квадрат с диагоналями и осями. Розетки акцентировали края и центр рамы. Иногда центры пересечений выделялись металлическими дисками.
Козырек (зонт) городской усадьбы Бобринских-Долгоруковьтх является одним из наиболее выразительных и сложных по рисунку козырьков. Рама состоит из секций с разным рисунком: секций, в которые вписаны рамы с пересекающимися стержнями, секции в виде квадратов с пересекающимися стержнями и прямоугольные секции с рисунком из пересекающихся стержней и ромба.
Балконная решетка дома Глебовой в Колымажном переулке в верхнем поясе украшена орнаментом из пересекающихся стержней. В малых звеньях решетки также использован мотив пересекающихся стержней в сочетании с ромбом. Орнамент малого звена ориентирован по вертикали, а прямоугольные секции большого звена расположены по горизонтали. Две секции пересекающихся
стержней декоративного пояса укладываются в высоте секции пересекающихся стержней малого звена и в высоте среднего пояса решетки.
Верхний и нижний декоративные пояса решетки галереи дома на ул. Поварской представляют собой орнамент, основанный на повторе пересекающихся стержней; средний - орнамент из пересекающихся колец. В рассматриваемой решетке длина секции пересекающихся стержней равна радиусу кольца среднего декоративного пояса. Устанавливается взаимная кратность размеров частей орнамента.
В решетке Цепного моста усадьбы Кузьминки присутствует кратность элементов орнамента трех горизонтальных поясов. Секции пересекающихся стержней и ромбов чередуются с секциями, в которые вписаны прямоугольники. Радиус кольца является размером кратным для всех элементов орнамента этой решетки. Длина секции с пересекающимися прямыми и ромбом равна четырем радиусам кольца или двум диаметрам.
В диссертации устанавливаются отношения длины и высоты прямоугольных секций верхнего и нижнего орнаментальных поясов и диаметра кольца среднего пояса решетки. При большей протяженности звена ограды до 4 м, прямоугольные секции становятся более вытянутых пропорций, при этом сохраняется кратность длины секции диаметру кольца среднего пояса решетки. Прямоугольники, ориентированные вертикально в малых звеньях, имеют пропорции «двойного» квадрата.
Ворота имеют, как правило, центрическую композицию. Так, в воротах дворца Разумовского на ул. Тверской использован центрический орнамент. Каждый створ состоит из нескольких квадратных рам, в которые вписаны кольца, пересекающиеся стержни, восьмиугольник и прямоугольники. Пересекающиеся стержни трактуются здесь как диагонали квадрата. С помощью колец и секций с пересекающимися стержнями акцентируются края и центр композиции каждого створа.
Метрический строй ограды состоит из декоративных элементов, чередующихся с разным интервалом - шагом. Взаимная кратность интервалов
определяет ясность рисунка и четкость его построения. Городская усадьба Боткиных в Петроверигском переулке имеет метрическую композицию ограды. В общей структуре орнамента выделяются три основных размера: расстояние между копьями, диаметр кольца нижнего пояса и длина секции с пересекающимися стержнями и ромбом. Эти размеры кратны. Расстояние между копьями дважды укладывается в диаметре кольца и четыре раза в длине прямоугольной секции. Ритм определяет динамику орнамента и состоит из повторения или закономерного чередования элементов с усложнением характера композиции и добавлением элементов. В оградах был распространен орнамент, основанный на метрическом строе стоек, которые являлись составляющими конструкции звена.
Одним из видов центрической композиции является композиция с центрально-лучевой симметрией. При помощи этого вида симметрии образуются орнаменты розеток. Центрально-лучевая симметрия часто использовалась в орнаментальных композициях ворот и калиток. Мотив кованого кольца-розетки, разбитого лучами на сектора и оформленного в центре скульптурной розеткой, выполненной в технике литья из чугуна, украшенного по краям полукольцами, часто использовался в композициях козырьков (зонтов), калиток и ворот. Этот мотив положен в основу орнамента калитки дома М. Логиновой в Мансуровском переулке, ворот дома в Потаповском переулке. Ворота дворца Разумовского представляют собой композицию с центрально-лучевой симметрией. В квадратную раму вписывается восьмиугольник, разделенный идущими к центру лучами на сектора. В самом центре композиции помещаются два кольца, которые останавливают движение лучей к центру.
Центрические композиции створов ворот образовывались с помощью оси симметрии. В построении орнамента ворот Нескучного дворца использовался принцип соотношения сторон и диагоналей квадрата. Конструкция створа представляет собой железную квадратную раму, в которой обозначены диагонали и оси. В конструктивную раму помещается композиция из
квадратов, где один квадрат вписывается в другой с поворотом по оси на 45°. Углы вписанных квадратов отмечают середины сторон предыдущих. Таким образом, выявляется суть такого построения в закономерном удвоении стороны последовательно вписанных друг в друга квадратов. Данная система лежала в основе геометрических орнаментов коллекции Микеланджело. В архитектурном металле эта система встречается в композициях ворот, калиток и козырьков.
Среди орнаментальных композиций классических решеток выделяются метрическая и центрическая композиции. В звене эти композиции могли совмещаться. В ограде городской усадьбы A.A. Яковлева на Тверском бульваре в одном звене присутствует метрический ряд стоек-копий и центрическая композиция в виде полукруглого цветка-розетки.
В конце XVIII - начале XIX веков на заводах тиражируются конструктивные части и отдельные элементы решеток. На уральских заводах Демидовых выпускается полосное, кубовое, плющильное железо и т.д. В диссертации дается точное определение этим сортам железа и способам его производства. Усовершенствование техники производства металла было связано с покупкой за границей оборудования и изучением метода обработки металла иностранными мастерами. Серийное производство типового металла -готовых профилей, накладных литых и штампованных деталей активно велось на металлургических заводах Демидовых. Переписка H.H. Демидова с директором заводов М.Д. Даниловым и управляющим П. Макаровым освещает технические преобразования заводов, увеличение темпа выпуска и удешевление готовых профилей. Умело использовались техники обработки металла: скручивание, плющение, вытягивание. Получает распространение гнутье металлической полосы или прутка, когда на всем их протяжении сохраняется одинаковая толщина и сечение. Железо, изготовленное на заводах Демидовых, клеймилось для избежания подделок.
Металлические рамы ворот и козырьков, горизонтальные тяги оград, стойки и столбы являлись частями конструкции и тиражировались. Конструктивная
(каркасная) основа создавалась геометрическим орнаментом, состоящим из колец, квадратов, прямоугольников, ромбов и т.п. Эти элементы геометрического орнамента являлись важными связующими частями конструкции, придавали ей жесткость и создавались из готовых профилей металла.
В ходе исследования орнамента художественного металла, а также изучения состояния металлургической промышленности конца XVIII - начала XIX веков были сделаны следующие выводы:
1. Композиции декоративного металла классицизма в основном строятся в соответствии с характером построения геометрического орнамента. Квадрат, ромб, прямоугольник, восьмиугольник, круг, овал создавали конструктивную (каркасную) основу звеньев оград и решеток, створов ворот и козырьков. При помощи этих универсальных геометрических форм создавались разнообразные композиции.
2. Метрические композиции строятся на повторе или чередовании декоративных элементов. Центрические композиции создаются с учетом оси симметрии в воротах, решетках, козырьках (зонтах). Существует также сочетание этих композиций. В метрических композициях решеток применяются контрастные по форме элементы (окружности и многоугольники).
3. Орнаментальные композиции решеток и звеньев оград часто состояли из трех поясов: верхнего, среднего и нижнего. В этих вариантах верхний и нижний пояса заполнялись орнаментом из пересекающихся стержней и т.д. В композицию вводились объемы шариков и дисков, которые выполняли роль акцентов, отмечали центры пересечения стержней и границы композиции.
4. Накладные элементы орнаментальных композиций создавались в технике чугунного литья или выколачивались и штамповались из листа металла. Они накладывались на конструктивную (каркасную) основу и крепились к ней при помощи болтов и выступов-шипов, которые помещались в пазах и отверстиях решетки. Это мотивы, представляющие собой литой скульптурный декор (картуши, розетки, медальоны и т.д).
5. Мотив кольца часто использовался в орнаментальных композициях козырьков (зонтов). Кольца занимают место на фронтоне козырька, в обвязочной раме и кронштейнах. Как правило, большее кольцо выделяло композиционный центр козырька, а его размеры соотносились с меньшими по размеру кольцами в пропорциях Золотого сечения.
6. Во второй половине XVIII века на уральских металлургических предприятиях производился разнообразный ассортимент пруткового и полосного железа. Разные сорта железа использовались для изготовления кованых изделий. Ассортимент готовых профилей железа состоял из полосного обыкновенного (полосное, выковываемое под молотом), кубового, сортового (прокатанное под валами) железа. К началу XIX века машинное производство готовых профилей металла становится ведущим.
7. Готовые профили металла, выработанные заводским способом, использовались во многих московских решетках конца XVIII - начала XIX веков. Типизация формы и сечения готовых профилей металла приводила к созданию одинаковых деталей, использовавшихся в разнообразных композициях оград. Часто использовалась отливка и штамповка накладных деталей.
8. Русские архитекторы конца XVIII - начала XIX веков использовали при проектировании архитектурного металла готовые профили металла, изготовленные на заводах. На некоторых чертежах железных решеток Д.И. Жилярди рисовал профили металла, которые следовало использовать в проекте.
Сложились универсальные, используемые в разных видах декоративного металла, мотивы геометрического орнамента. Это было обусловлено возможностями и свойствами металла в художественной обработке, а также упрощением техники ковки и литья путем изготовления изделий заводским способом. Различное сочетание этих мотивов создавало разнообразные по рисунку композиции.
В третьей главе «Композиционные особенности и пропорциональные построения архитектурно-декоративного металла конца XVIII — начала
XIX веков» рассматриваются композиционные и пропорциональные взаимосвязи архитектуры и декоративного металла.
Во второй половине XVIII века в России была принята единообразная мера строительного кирпича 6x3x1,5 вершков (27x13,5x6,75 см). Размеры строительного кирпича и способ кладки, когда кирпичи кладутся в длину, использовались для измерения отдельных архитектурных форм. Среди чертежей из фондов музея архитектуры им. A.B. Щусева существуют реставрационные обмеры Е.В. Караулова, в которых используется измерение архитектуры в кирпичах, уложенных в длину. Чертеж дома Луниных демонстрирует систему измерения в кирпичах и саженях. Поскольку архитектура и декоративный металл проектировались зодчими классицизма как единое целое, было решено использовать кирпич как модуль для анализа пропорциональных построений архитектурного металла.
С помощью метрических сеток, выполненных в размерах стандартного строительного кирпича (6x3x1,5 вершков или 27x13,5x6,75 см) анализируются пропорции ворот, калиток, звеньев решеток и оград. Размеры решеток лоджий ограничивались по высоте 95 см (четырнадцать кирпичей), уложенных в высоту (максимальная высота), по длине 176 см (шесть с половиной кирпичей),
уложенных в длину (максимальная длина). Средняя высота решетки портика была равна двенадцати кирпичам, уложенным в высоту. Существовали разные соотношения размеров (заданных в кирпичах) по высоте и длине в створе ворот: 1:5, 1:7, 1:6,5; 1:9. Каждый створ имел законченную метрическую или центрическую композицию.
Решетки соотнесены в своих размерах с формами архитектуры. Диаметр кольца (или просвета кольца) среднего пояса решетки портика, как правило, составлял два кирпича в длину и был равен диаметру колонны. Ширина окна соответствовала двум диаметрам колец среднего пояса балконной решетки и четырем кирпичам в длину.
В приложении к диссертации представлены метрические сетки, которые соответствуют порядку кирпичной кладки, поэтому длина решетки измеряется
в кирпичах, уложенных в длину, а высота - в размере кирпича по высоте. Длине кирпича, как правило, соответствовали расстояние между стойками или центрами колец среднего декоративного пояса решетки. Просвет кольца решетки портика дома Сытиных и ограды усадьбы Кузьминки соответствует двум кирпичам, уложенным в длину. Целое количество кирпичей, уложенных в длину, помещалось также между осями больших и малых звеньев решетки, в основе декора которой лежала композиция с картушем. Таким образом, зная стандартные размеры строительного кирпича, можно определить размеры основных частей оград и решеток, а также установить соразмерность их с архитектурой.
Геометрический орнамент рассмотренных в ходе исследования композиций строился с учетом пропорций Золотого сечения и удвоения. Все элементы орнамента были соразмерны и кратны. Это являлось одним из способов достижения художественной цельности и стилевого единства орнамента архитектурно-декоративного металла.
Ворота городской усадьбы на ул. Пятницкой имеют центрический орнамент каждого створа. Закономерное увеличение размеров прослеживается в диаметрах розеток, которые расположены в углах рам, в центре и на осях. В орнаменте используются розетки двух типов рисунка: круглой формы и окруженные по осям пальметтами. Построив ряд последовательно возрастающих размеров розеток двух типов, получаются числа 10; 20; 30; 50, которые дают соотношение 1:2:3:5. Сложная структура орнамента этих ворот построена по законам пропорций Золотого сечения.
В орнаментальных композициях ворот устанавливаются два способа помещения квадрата в квадрат. Первый способ основан на прямом помещении меньшей квадратной рамы в большую раму. В этом случае размеры квадратов увеличиваются в пропорциях Золотого сечения. Второй способ основан на помещении меньшей квадратной рамы в большую раму с поворотом меньшего квадрата по оси на 45°. В этом случае увеличение размеров квадратов основано на удвоении.
В композиции козырька важную роль играет изменение диаметра колец. Примыкающие друг к другу кольца на фронтоне козырька дома Бобринских-Долгоруковых имеют диаметры, соответствующие числам 12,5; 25; 37,5, которые относятся как 1:2:3. В диссертации также рассматриваются козырьки разных ансамблей: Чижевых, Бобринских-Долгоруковых, Нескучного дворца, в орнаменте которых присутствуют пропорции Золотого сечения. Орнамент фронтона, состоящий из колец, строится в соответствии с рядом числовых отношений 1:2:3:5:8:13:21..., то есть орнамент строится по пропорциям Золотого сечения. Кольца использовались также в орнаменте кронштейнов. Большое кольцо помещается на оси симметрии кронштейна и является важным элементом конструкции.
В орнаменте устанавливается соразмерность деталей, а диаметр кольца обычно является модулем. Длина прямоугольной секции равна двум диаметрам колец и имеет пропорции «двойного» квадрата. Орнамент ворот городской усадьбы С.А. Гагарина на Новинском бульваре представляет собой сложную композицию, состоящую из вписанных друг в друга прямоугольных и квадратных рам. Ритмичность орнамента создается взаимной кратностью элементов. Прямоугольники по длине соответствуют двум, четырем и шести кольцам. Сокращение этих цифр на два дает числа, которые соотносятся в пропорциях Золотого сечения 1:2:3.
Проектирование архитектурных сооружений конца XVIII - начала XIX веков, в частности архитектурно-декоративного металла, предусматривало различные единицы измерения, связанные с фигурой человека. Отдельные составные части ограды - шаг повторяющегося элемента ограды - определяли размером кисти руки человека, а более мелкие детали шарики, диски и т.д. измерялись в вершках. Дюймом, как правило, (от голландского с1шт - большой палец руки) измерялось сечение металла. Исследуемые материалы позволили сделать следующие выводы:
1. Размеры художественного металла задавались размерами архитектуры. Строительный кирпич являлся одним из модулей архитектуры, поэтому
кирпичная кладка позволяла определить размеры отдельных архитектурных форм и членений. С помощью размеров кирпича по высоте и длине (установленная единообразная мера кирпича 6x3x1,5 верш. = 27x13,5x6,75 см.) определяются размеры декоративного металла и соразмерность с архитектурой. Вследствие этого, решетки кратны в своих размерах архитектурным формам и членениям. Диаметр кольца среднего пояса решетки, в большинстве случаев, составлял два кирпича в длину и был равен диаметру колонны. Размеры отдельных частей решеток обычно соответствуют целому количеству кирпичей в длину и в высоту.
2. Ритм и внутреннее движение в композиции создавались при помощи кратности элементов орнамента и пропорционального увеличения или уменьшения размеров этих элементов.
3. Устанавливаются кратные соотношения длины прямоугольной секции с пересекающимися стержнями и диаметра кольца среднего горизонтального пояса орнамента решетки. Прямоугольные секции часто имели пропорции «двойного» квадрата. Диаметр кольца был кратным размерам прямоугольных секций орнамента и размерам отдельных элементов и частей решетки. Кольцо являлось модулем орнамента.
4. Геометрический орнамент рассмотренных в ходе исследования композиций строился с учетом пропорций Золотого сечения. Все элементы орнамента были четко соразмерны друг с другом и со всей композицией. Ворота имели конструкцию рам, размер которых определялся пропорциями Золотого сечения. Диаметры розеток в створах ворот также соотносились друг с другом в пропорциях Золотого сечения, как 1:2:3:5....
5. В архитектуре классицизма все пропорциональные отношения исходили из пропорций человека. Для проектирования архитектурного металла предпочтение отдавалось системе измерения в аршинах, пядях и вершках. Пядь разбивалась на более мелкие части-вершки. Архитектор, проектируя решетку, точно рассчитывал каждую деталь декора. Чертежи решеток Д.И. Жилярди и А.Г. Григорьева имеют масштабные линейки в аршинах, пядях и вершках. В
Государственном музее архитектуры им. A.B. Щусева сохранился чертеж решетки ворот Д.И. Жилярди с рисунком профилей металла и точной масштабной линейкой, по которой легко определить их размеры.
Заключение
Архитектурно-декоративный металл был одним из главных элементов создания художественного образа архитектуры московских усадеб.
Усадьбы, имевшие парадный двор, украшались оградой со стороны улицы. Парадную лестницу освещали фонари-торшеры. Вход в дом, состоящий из одного или трех дверных проемов, укрывался козырьком. В оформление металлом входа наряду с козырьками применялись также и навесные фонари. Фасады боковых флигелей также имели козырьки над входом. Портики и галереи дома огораживались низкими решетками.
Художественный металл являлся неотъемлемой частью городских усадеб Москвы, ориентированных фасадом дома по «красной» линии улицы. Балкон находился на главной оси фасада. Козырьки и фонари оформляли вход в дом. Расположенный сбоку от дома двор был огорожен каменными стенами, увенчанными невысокой оградой (до 1 м). Въезд во двор выделялся пилонами и воротами.
В архитектуре усадьбы выделяются основные оси: центральная ось всего ансамбля, оси флигелей и оси отдельных архитектурных форм (портика, колонн, окон и т.п.). Художественный металл располагался, как правило, на осях архитектуры.
В конце XVIII - начале XIX в.в. производственные возможности позволяли тиражировать отдельные конструктивные части и элементы декора. Заводским способом изготавливались разные профили металла. Использовались техники обработки металла: скручивание, плющение, вытягивание, прокат под валами, штамповка. Во второй половине XVIII века на уральских металлургических предприятиях производился разнообразный ассортимент пруткового и полосового железа, которое использовалось для изготовления кованых изделий. Ассортимент готовых профилей железа состоял из полосного, кубового,
сортового железа и другого. К началу XIX века машинное производство готовых профилей металла становится ведущим. Типизация формы и сечения готовых профилей металла приводила к созданию одинаковых деталей, использовавшихся при создании разнообразных композиций.
В данном исследовании рассматривается метод проектирования художественного металла в конце XVIII - начале XIX веков. При проектировании архитектурного металла использовались готовые профили, изготовленные на заводах. Впервые удалось установить, что на чертежах решеток Д.И. Жилярди рисовал профили металла.
После пожара Москвы в 1812 году и при ускоренных темпах строительства города были разработаны типовые проекты жилой архитектуры, которые повлияли на создание типовых проектов и в декоративном металле. Тиражировались конструктивные части ворот, козырьков, оград и фонарей. Конструктивная (каркасная основа) решетки создавалась геометрическими элементами орнамента кольцами, квадратами, прямоугольниками и их диагоналями. Крепление производилось за счет скрепления болтами, расклепки одних элементов в отверстиях других, перехвата хомутами.
В ходе исследования впервые был установлен принцип соразмерности элементов орнамента решеток с размерами архитектурных форм и членений: диаметром колонн, шириной окон и т.д. Два диаметра кольца среднего пояса решетки (примыкающие или пересекающиеся) соответствовали ширине окна. Диаметр колонны соответствовал диаметру кольца среднего пояса решетки или ширине просвета кольца. В диссертации впервые исследуется система пропорций в архитектурном металле классицизма. С помощью стандартных размеров кирпича определяются пропорции художественного металла, и устанавливается принцип соразмерности с архитектурой. Диаметр кольца среднего пояса решетки портика, как правило, составлял два кирпича в длину и был равен диаметру колонны. Таким образом, кирпич является модулем не только для архитектуры, но и для художественного металла.
В конце XVIII - начале XIX в.в. в строительстве пользовались древнерусскими единицами измерения. Они были кратными друг другу. В вершках задавался размер кирпича. Впервые выделяется тот факт, что при проектировании архитектурного металла предпочтение отдавалось системе измерения в аршинах, пядях и вершках. Пядь разбивалась на мелкие части -вершки для более точного проектирования орнамента. В исследовании впервые был применен способ анализа орнамента архитектурного металла с помощью метрических сеток в стандартных размерах строительного кирпича, пядях и вершках.
Выделены простые геометрические фигуры орнамента кольцо, квадрат, прямоугольник, ромб и т.п., создающие конструктивную (каркасную) сетку. С помощью этих универсальных фигур создавались разнообразные композиции. Метрические и центрические композиции были распространенными в архитектурном металле классицизма. Встречалось сочетание этих композиций в одном звене ограды. Размеры фигур геометрического орнамента были кратными и создавали сложный ритм. В орнаментальных композициях ворот, решеток и козырьков использовались пропорции Золотого сечения. В построении геометрического орнамента учитывались также пропорции «двойного» квадрата.
Тема военного триумфа России воплотилась в композициях архитектурного металла. Картуши и медальоны изображали оружие и военные доспехи, что символизировало победу России в Отечественной войне 1812 года.
В результате проделанной работы впервые была определена методика исследования орнамента архитектурного металла, основанная на выявлении композиционных и пропорциональных закономерностей. С помощью модульности, кратности элементов, пропорций и ритма достигалось разнообразие композиций.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Красносельская Н.Ю. Художественный металл осветительных приборов Останкинского дворца // Забелинские научные чтения — Год 2001-й. Исторический музей - Энциклопедия отечественной истории и культуры: Труды ГИМ. - М., 2002. - С.87-99. - 0,5 п.л.
2. Красносельская Н.Ю. Художественный металл в ансамблях Д.И. Жилярди и А.Г. Григорьева // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Сб. науч. трудов. МГХПУ им. С.Г. Строганова - М., 2002. - С.8-19. - 0,4 п.л.
3. Красносельская Н.Ю. Литая из чугуна садовая мебель в русской усадьбе конца ХУШ и пер.пол. XIX в. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Сб. науч. трудов. МГХПУ им. С.Г. Строганова - М.,
2002. -С.19-30.- 0,4 п.л.
4. Красносельская Н.Ю. Художественный металл дворцово-парковых ансамблей К.И. Росси // Сб. науч. трудов. МГХПУ им. С.Г. Строганова - М.,
2003. - 0,4 п.л. (в печати).
5. Красносельская Н.Ю. Особенности композиций оград в московских особняках начала XIX века. // Забелинские научные чтения - Год 2002-й. Исторический музей - Энциклопедия отечественной истории и культуры: Труды ГИМ. - М., 2003. - С.206-216. - 0,5 п.л.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 30.09.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 773. Тел. 939-3890,939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
PI *5 14
öfflOj-/)
~Téïir