автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественный мир И. Анненского и проблемы русской культуры

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Фролова, Галина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Художественный мир И. Анненского и проблемы русской культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир И. Анненского и проблемы русской культуры"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ О Л УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ФРОЛОВА Галина Анатольевна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР

И. АННЕНСКОГО И ПРОБЛЕМЫ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 10.01.01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ВОЛГОГРАД 1995

гаоота выполнена на кафедре литературы Саратовского государственного педагогического института им. К. Федина

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор A.A. Демченко

Л

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор И.П. Щеблыкин

- кандидат филологических наук, доцент Тропкина Н.Е.

Ведущая организация - Саратовский государственный

университет

Защита состоится __илмЛ 1У95 г. в И часов

на заседании специализированного совета К.113.02.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата филологическ, наук при Волгоградском государственном педагогическом унмверси тете C40QÖ13, г. Волгоград, пр. Ленина, 27).

С диссертацией мохно ознакомиться в научной библиотеке волгоградского государственного педагогического университета•

Автореферат разослан_ I9äbr.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук,

доцент

РЫДАЛ ХАРАКШРИСТИКА РАБ01Ы

Изучение жизни и творчества Иннокентия Федоровича Аннеыско-го (1856 - 1Ь09) имеет долгую и своеобразную историю. Исследователями затронут широкий круг проблем, среди которых проблема социального и нравственного значения творчества поэта, ц-орда выражения авторского сознания, вопросы стиля и т.д. Значительный

интерес вызвал вопрос о генезисе творчества Аяненского.

Младшие современники поэта утверждали приверженность егд принципам "нового искусства". Они видели истоки творчества Аяненского в французском модерне (М. Волошин, В. Ходасевич и др.).

Некоторые все-таки оговаривались, что "прививка западного эстетства не заглушила в нем его русской поэтической природа".* Исследователями последующего периода мысль о национальных корнях художественного мирз Аяненского получила дальнейшее развитие. Утвердилось мнение о глубокой укорененности поэта в традициях русско! классической литературы. Некоторые исследователи

при этом акцентировали связь творчества Аныенского с литературой

"шестидесятников" (А. Федоров, И. Подольская и др.).

М последние годы возродился взгляд на творчество Анненско-го как на выражение "новой, городской душ" ( в работах 3. Осетрова, В. Мусатова и др.); возникла концепция полигенезиса художественного мира Анн'енского (работы Ы. Тростникона, А.Аня-хина я др.), все чаще заходит речь о характерном для его творчества переплетении демократизма русской классики и эстетизма модернистской литературы.

^Маковский С. Иннокентий Анненский // Серебряный вак: Мемуары. М., 1990. С. 132.

2Ермилова Е. Поэзия Иннокентия Анненского // Анненский И. Стихотворения. М., 198?. С. 16; Коредаая И. йшрессионазы в Ооззяи я эстетике символизма // Дитерагурнэ-эстетичесжие концепции в России конца Ш- начала XX в. М. 1975. С. 228.

ыстуальность исследования определяется недостаточной изученностью вопроса о генезисе творчества Анненского. Множество конкретные "голосов", звучащих в его поэзди, которые исследователям рассматриваются как источники его творчества, еще не изучены системно, не складываются в дельную картину.

Цель исследования обусловлена стремлением преодолеть образовавшуюся в истолкованиях творчества Анненского дробность, пестроту образов, выяснить, кто же он - "последний из царскосель- , ских лебедей" (Н. Гумилев) - поэт-урбькист или создатель другой, уникально! художественной системы, » которой нашла выражение и "ноезя городская душ", и традиции национальной культуры.

. Методы исследования несколько отличаются от методов, до сих нор использовавшихся при выяснении вопроса о генезисе творчества Анненского. а диссертации содержится попытка решения этого вопроса путем определения творчества Анненского. с тремя культурны-сферами - русским фольклором, искусством и религией. Анализ, нескольких узких "срезов" художественного мира Анненского позволит, на наш взгляд, дать более точные ответы на ряд вопросов, • остающихся открытыми из-за. разночтений ^возникающих при традиционном, зачастую приближающемся к социологизму, подхода. Ьначитель- . "нуа роль в выяснении специфики взглядов поэта играет их сопоставление со взглядами современников, представление позиции Анненского в контексте культурного фонт эпохи. В работе использовались принципы исследования литературного творчества, изложенные в работах Li.tii. Бахтина, Б.М. Жирмунского, Л.Ф. Лосева, А,С. Бушмина ü Др.

аля достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач. Среди них:

- выяснить, что и как было ближе сего воспринято поэтом в мире русского фольклора, ка^ие его грани оказались чужды Анненекому, каковы особенности его отношени; к использованию фольклорного материала;

- опреде^ть взгляды Аинекскох'о на синтез искусств, на целостное культурное сознание, выявить отношение поэта к отдельным видам искусства а их привлечению в своем творчестве;

- детальнее изучить значение религии в творчестве и мировоззре-. нии Анненского, привлекая к анализу его высказывания в научных работах, статьях, письмах, в том числе и неопубликованные материалы из архива поэтэ.

Научная новизна исследования определяется тем, что художественный кяр Анненского почтя не изучался под углом зрения отношения поэта к различным культурный сферам. Кроме того, в научный обиход впервые вводится значительное число неопубликованного Чаге риала , главным образом набросков статей, конспектов декада. Эти материалы обнаружены нами в архиве поэта в РГАЛИ.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении теоретических представлений Анненского в области синтеза искусств, диссертация, кроме того, в значительной мере помогает приблизиться к решению вопроса о генезисе художественного мира Анненского.

Материалы и результаты диссертаций могут быть использованы в вузовских курсах, спецкурсах и спецсеминарах по истории русском литературы конца XIX - начала XX вв., что составляет практическое значение исследования.

Апробация материала. Основные положения диссертации были изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях молодых ученых СШИ ям. федина (Саратов, 1991 - 1994), на межвузовской конференции "Пути совершенствования профессионально-педагогической направленности учебно-воспитательного процесса в вузе" (Саратов, 1992), на 2-х Саратовских стилистических чтениях (апрель, 1992), на межвузовской конференции филологов "Проблемы дделологии в методики" (Балашов, 1993). Диссертация обсуждалась на кафедре литературы Саратовского государственного педагогического института им. К. Федина. По теме диссертации опубликовано 5 работ, перечень которых представлен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, ооцай ось ем диссертации составил 127 страниц машинописного текста.

ОСНСЫНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ' ' .

¿о введении представлена краткая история изучения жизни и творчества И.й. Анненского и история вопроса о генезисе его художественного мира. Кроме того, десь обосновывается выбор теш и путей ее исследования, дается обзор существующей литературы со теме каждой из глав диссертации, исходя из чего намечаются и основные задачи исследования.

.Ь первой главе "фольклор в художественном восприятии И. лнненского" представлен анализ фактов, свидетельствующих об интересе поэта к фольклору, среди которых сохранившиеся в его архиве работы по исследованию языковой и поэтической культуры, встречающиеся фольклорные образы в критических статьях, несколько стихотворений, выдержанных в фольклорном духе, а также образы а художественные средства русского фольклора в лирике Анненского.

В процессе исследования выясняется, что народное поэтическое творчество представляло интерес для Анненского не только как для поэта, но и как для исследователя, причем предметом его исследовательского внимания стали эпические жанры русского фольклора. Объемный труд "Материалы для словаря былин", находящийся в личном архиве Анненского в РГАЛИ, где он зарегестрирован в описи I под ДО 245, 246,.содержит богатый текстовой материал, снабженный заметками и комментариями. Он доказывает, что у Анненского было стремление выйти за пределы камерности своих "тихих песен", абраткьшсь к произведениям гражданственного звучания.

Ряд незаконченных работу посвященных исследованию народного языка, выявляет интерес поэта к отразившейся в языке логике народного каления, хйжно учитывать тот факт, что явный интерес Анненского к народному язнку и мыменяю не вылился все же в за- ' аерлешше исследо^нпя, остановившись на подготовительном этапе -собирании, систематизации, описании материала. Завершение этой работы как бы перенесено Аннецским в художественную сферу. Народная поэтическая культура словно постоянно держится в его поэтической памяти, зачастую "ясшшаая" в сопоставлениях с писателями 111. а ¡¡ачьла XX ¿¡ека или их отдельными образами- Так, лермонтовское. этн^ыше к красоте сравнено Акненскиы с разбойничьей песней,

символ тургеневского отношения к теме любви критик находит £ былине об "удалой полянице" Настасье Микуличне, а горьковские герои вызвали у него ассоциация со сказочным "хроменьким Пэганш-кой", осмеиваемым, но на самом деле являющимся истинным носителей силы и удали. Подобные параллели рождают ощущение отечественной культуры, помогают почувствовать характерные национальные черты. Объектом главного внимания Анненского - поэта стал жанр лирической песни. Несколько стихотворений, целиком выдержанных погром в фольклорном духе, отнесены им именно к этому жанру (стихотворения цикла "Песни с декорацией", а такде "Ванька-ключник в тюрьме"). Анненский прибегает к "букве" фольклора, чтобы лучше передать его "дух", раскрыть сущность народного миропонимания. Здесь проявилось стремление изобразить народную аизнь изнутри, голосами и языком самого народа. Анненский представляет своих ге-. роев, не заслоняя их собой, словно боясь оскорбить их жизненную трагедию "эмфазой слов". Невозможно, тем не менее, не заметить акцентов, сделанных поэтом. Он заостряет внимание на пассивности человека по отношению к событиям собственной жизни. "Песни" Анненского, передающие трагизм народной жизни, не вполне созвучны подлинным народным песням. Полнота и живость душа, выраженной в народной песне даже печального а трагического характера, у него заменены ощущением безысходности, опустошенности. Поэт не передает бунтарского пафоса народной поэзия, что также отражено в его "фольклорных" произведениях.

Заметный след в творчестве Анненского составила различные виды уличного фольклора (раешная поэзия, присказки продавцов, "зазыванья-припевы" и т.п.). Задно, что народная поэзия привлекала поэта не только созвучными его музе настрзениньа тоски и печаля. Большую привлекательность для него имели упругий рагм, переливы слов, игра со словом, характерная для народной реча и фольклорных произведений. В обращении "к сЕежим аымкеда:.:,народным и к странному просторечию"Анненсжим был найден один аз дополнительных резервов поэзии, пресыщенной изысканностью, элитарностью.

Фольклорные образы в авторском поэтическом контексте - не редкость у Анненского. Например, образ луны-колдуньи, образ катящегося сказочного клубка, не раз возникают в его стихотворениях. Представляется, что причины этого можно найти в особенностях художественного дарования Анненского, понимании им текста как многопланового построения, где за рассказом о сишинутной действительности, благодаря системе ассидаацай, сиюминутное приобретает "вечный" смысл. Думается, можно говорить и о своеобразном преломлении в поэзии Анненского культуры модерна, основанной на смещении различных стилей и культурных пластов. Это доказывают встречающиеся сочетания простонародных оборотов с инострая-НаШ1 словами и выражениями, а также.случаи помещения глубинных слхетов русского фольклора в современную обстановку.

Внимание Анненского к лирическим зканрам русского фольклора объяснимо ео многом и стремлением поэта сохранить близкие образы и ритмы, «сивущие е глубинах сердца всякого русского человека, в том числе и городского. Знакомые образы, традиционные приемы русского фольклора, его завораживающие родные ритмы, органично взиедше в ткань произведений Анненского делают их ближе и понятнее русскому читатели для которого они и создавались, "а так-*е способствуют произведению более сильного и непосредственного впечатления, что связано со стремлением поэта возродить власть. поэзии над сердцами людей.

Для отношения Анненского к фольклору не характерны ни стилизаторский, ни исторический подхода. Поэт использует в своих произведениях детали русского фольклора, осуществляя в поэзии задачу, как писал он сам в одной из'неопубликованных статей, "выхода в будущее через переработку прошлого".^

Исследование фольклора в художественном сознании Анаенскоги обнаруживает шесте с те.л наличие в нем несомненных примет культуры модерна. Русский фольклор сг&л для Анненского не только одним из культурных пластов, образующих некое многоплановое пост-

^ШЛ. Ф.б.Оп.Х.й 166.Л.I

роение со сложной системой ассоциаций. Русское народное поэтическое творчество было также и источником вдохновения, одним из резервов его художественной палитры, образчиком гражданственности, порою утрачиваемой современностью.

¿¡торая х-лава диссертации "Проблемы искусства и культуры в художественном мире И.Анненского" наиболее обширна. Это вполне объяснимо, ведь обширно и само понятие "искусство", включающее в себя целый ряд различных проявлений. Понимая невозможность, исчерпать тему "Анненский и искусство" во всей ее полноте, мы .шыь стремились определить место различных видов искусства в творчестве Анненского, выяснить отношение поэта к му&гке, живописи, театру и т.д.", положив тем самым начало систематическому исследованию проблемы.

О роли искусства в творчестве и жизни Анненского можно судить, исходя из целого ряда фактов, одним из которых является сотрудничество поэта в журнале "Апполон" - единственном большом журнале той поры, посвященном специально вопросам искусства. Об этом сотрудничестве, до сих пор совершенно не исследованном, а идет речь в начала глава. Вменяется, что выход автора "тахах песен" на "журнальную трибуну" не был случайностью, этот поступок связан с "укорененностью" Анненского в русской поэтической традиции, предполагающей умение воспринимать "казни шум". Рас суздая об общественной значимости искусства, Анненский не од-наады упрекал себя в пассивности сочувствия к жертвам жизни. . Учаотае в журнале стало для него одним из проявлений деятельной любви к людям. Сотрудничество в "Адполоне" объясняется а рядом других причин, среди которых желание поэта обрести единомышленников я кеобходимый журнальный контекст для своих произведений.

Свою работу в журнале Анненский начал, когда "Апполон" только задумывался. Мемуарные материалы свидетельствуют, что он стал одним аз создателей идейно-эстетической платформы нового журнала. Следовательно, по структуре "Апполока", его .программе, изложенной во.".Вступлении" к первому номеру, и некоторым другим характеристикам можно судить о понимании Анненский современного общественно значимого искусства.

Сохранившиеся в архиве поэта "Материалы о журнале "лпполэн" * повторяет ряд положений вступительного редакционного манифеста почти буквально, что подтверждает мысль о претворении в журнале взглядов Анненского по вопросам искусства.

В структуре "Апдолона" нашла выражение насущная для этого вреиеш иде" синтеза искусств (среди восьми разделов журнала были такие как. "Художественный отдел", "¿»просы литературы а литературная критика", "¡.»узыха' , "Театр" и т.д.).

название, оформление журнала и вступление к нему свидетельствуют, что путь, который намечали себе организаторы журнала, представлялся им как дуть большого искусства , призванного помочь лодш.1 очиститься, установить "нравственный порядок вещей". "Ограждение культурного наследия" мыслилось создателями журнала с "эллинским" названием одной из боевых задач. Авденский отмечал при этои, что обращение к прошюму имеет смысл только во имя будущего искусства и не сошестимосакадемизмом. Недопустима, по его ижениа, и безоглядность : ведь "во имя будущего" необходимо бороться со "злоупотреблениями личинами Искусства", среди которых Анненский называет придуманные ощущения, притязательные позы, тайнописи, находимые поэтом в произведениях многих современных художников.

Статья "О современном лиризме", предназначенная Анненским для публикации в "Аполлоне", осталась.незавершенной. Поэт скончался, так и не написав третьей части статьи под названием "Оно" (подразумевалось искусство, согласно ого собственной расшифровке). £ архиве сохранился ря^ заметок, набросков, позволяющих составить о его взглядах на искусство довольно полное представление, дополнить которое помогает анализ образов различных искусств в стихотворениях лнненского, а также фрагментов эпистолярных и мемуарных материалов.

А?ГАЛЙ.Ф.6.0П.1.ИБ6.

- У -

Ближайшим к поэзии искусством Анненский считал музыку. Он отмечал глубинность их сеязи. Музыка, по мнению Аннинского, способна придать поэтическому произведению дополнительную силу внушения, поскольку обладает силой непосредственного воздействия.

Музыкальные произведения оказывали сильное влияние на поэта, о чем он сам свидетельствовал неоднократно. Пробуждая у него мечты о красоте и дельности мара, музыка вызывала столь интенсивные переживания, что "после концерта", ко^да происходит зозврат в реальность, в мир, где поэт "утомлен призраком жизни", он чувствовал 'себя особенно уставшим и разбитым. Музыкальное (ашре -творческое) переживание способно увлечь, переодолеть на какой-то момент ощущение зыбкости, раздробленности мира. Часто при раскрытии темы творчества вообще Анненский использует образы, связанные с музыкой. Как правило, это образы музыкальных инструментов, помогающие осознать творчество как мучительное счастье, находящееся по ту сторону воли.

При том, что у Анненскэго отсутствует характеоная дл? многих литераторов установка на демонстративную музыкальность, можно утверждать, что музыкальность является одним из смыслаобразующих компонентов его поэтического стиля. Отражая, в частности, чувство "перебоев ритма" нового времени (напреиер, стихотворение, которое так и называется - "Перебой ритма"), Анненский выразил в своих произведениях а тяготение к национальным корням в поисках основы для единства человека и поэзии (это подтверждает, в частности, частое обращение Анненсхогэ к ритмам, характерам для народной поэзии). Думается, есть основания полагать, что тела "умиранья века", связываемая современными исследователями с музыкальной темой решается поэтом не безнадежно. Он ищет новые ресурсы ритма, поэзии, эпохи...

напр.: Барзах а. "Рокот фортепьянный". Мандельштам и Анненский // Звезда. Я 991. №11. С. 163.

Исследование цветовой гаммы в произведениях Анненского 'показало, что яркая, свободная, буйная красота утомляет поэта, которому ближе прелесть неясности, сдерх. .шости. Среди любимых им -"холодный" лиловый цвет и болотистый, являющийся одновременно цветом величия, цдрственности и цветом осенней листвы, в связи с чем он ассоциируется у Анненского с мотивом увядания.

С красно-розовой цветовой гаммой.связан в художественном сознании Анненского мотив обреченности. Поэт в стихотворениях с алым, пурпурным цветом развивает тему неустойчивости праздника (см., например, стихотворение "Маки',' открывающее цикл с характерным названием "Трилистник соблазна"). Дээт не раз подчеркивает, что яркая красота соблазнительна, но она быстро сгорает, поэтому ему дороже "среди миров" не та Звезда, которая ярче светит, а та, которая меньше утомляет (стихотворение "Среди миров"). Конечно, здесь проявились приметы нового времени, влияние культуры декаданса.

Это влияние сказалось и в решении проблемы идеала, который у Анненского реален как противостояние мраку повседневности, но часто беспомощен,' порой даже калок на его подавляющем фона, что проявилось в трактовке поэтом белого фона.

Невозможно согласиться с исследователями, утверждающими что слияние цвета и звука в произведениях Анненского объяснило лишь формальными задачами.* На наш взгляд, музыкальные и живо-, писные образы и средства не создают .здесь декоративности. Совпадая с образным рисунком стихотворения, они расширяют его содержание, создают ноше грани и оттенки восприятия. Например, слитые воедино в слове живописный я музыкальный образы в стихотворении "Тоска возврата" ровдают новое восприятие образа Дня,

Петрова И. Анненский и Тютчев'(к вопросу о традициях) // Искусство слова. М., 1973. С. 279 .

возникающего здесь. Стихотворение передает ощущение внутреннего родства поэта XX века и художника эпохи Возрождения, одинаково услишавших мелодию уходящего Дня. Этот синтетический образ рождает новый смысл стихотворения - напоминание об общности людей в их чувствах, о связи времен; исчезает угас одиночества, связанный для героя с мукой "невозможности" счастья и единения мира.

Говоря о привлечении поэтом выразительных средств и образов различных искусств, нельзя не отметить его стремления не злоупотреблять ими, уважения к возможностям' искусства слова. Он подчеркивал .ценность специфически словесных качеств, отстаивал идеальный характер поэтического образа, "иллюзию' слов" Для Анненского не существовало однозначного решения проблемы синтеза искусств. Объединение искусстввозможное под журнальной обложкой, не всегда приемлемо для него, когда речь идет о конкретном художнике, конкретном произведении. Этим во многом объяснимо отношение Анненского к театральному искусству, которому его современниками отводилась большое место в идее создания синтеза искусств. "Мелькающая возможность образа", заключенная в поэтическом произведении, воплощаясь на конкретной сцене, многое теряет, по его мнению, как в смысле полноты замысла, так и в смысле самой досто-' верности, жизненности. Понятие "театральность" вызывало у Анненского ассоциации с понятиями "ненастоящесть", "искусственность".

Значительно ближе поэту был другой синкретический вид искусства - садово-парковый. Удивляет, что до сих пор отношение Анненского к нему не стало предметом заинтересованного внимания исследователей. Между тем, сам образ поэта ассоциировался у современников с обстановкой садов и парков Царского Села (см., например, воспоминания Ъ. Голлербаха, Н. Бунина и др.). Эти парки стали местом действия многих стихотворений Анненского. Рассматривая роль садово-паркового искусства в художественном мире Анненского в тесной связи с вопросом об отражении в нем урбанизма?обнаруживаем отрицательное отношение поэта к урбанизации «шзни и души человека, приспособившемся к "камням, музеям и выставкам", познавшей "свою рыночную стоимость".

Человек в поэзии самого Анненского уже значительно отличается от человека XIX века. Он не знает порывов мятежных чувств, не может находиться во власти "одной, но пламенной страсти". Но он воспринимает это как и?зъян душ, страдает от этого. Печаль по "огню", по полноте жизни является постоянным мотивом поэзии Анненского.

Город не стал ни идеалом поэта, ни его домом. Вдохновение Анненского все же связано с природой. Утомленный городской обстановкой, он находил покой в благодатной тишине парковых аллей. Именно здесь Анненский чувствовал себя наиболее естественно, о чем неоднократно писали в стихотворениях и в письмах. Окультуренная, несущая на себе отпечаток человеческих рул лрирода ему блике всего. Поэт, ощущающий в себе стремление к простору (в чем он признавался на страницах писем и критических работ), как бы боится его. №у милее игривый ветерок "в глуш» садов", чем ветер морских просторов или ветер "в поле ржи" (стихотворение "Ветер"). Садово-парковый пейзаж, соединивший в себе природное начало с началом культурным, человеческим, являющий собой единство нового городского пейзажа с традиционным природным, созвучнее всего поэту с его "закатными думами". Отступая от традиций русской лирики XIX столетия, в основе своей бывшей поэзией просторов, усадебной лирикой, Анненский не становится и представителем "новой культуры". Представляется, что правильнее всего воспринимать -его художественный мир как уникальное явление, рожденное на пересечении XIX и XX веков.

Небезинтересен эстетический аспект .отношения Анненского к садово-парковой культуре, "Изящное сочетание" различных искусств является одной из составляющих красоты и поэтичности парков . Царского Села..Строгая красота размещенных здесь изваяний прекрасно дополняет мир неяркой северной природа, и эта гармония "полусвета-полутьмы" чрезвычайно близка поэту, которому яркая красота "невмоготу" (об этом стихотворения "На северном берегу", "Трилистник в парке", высказывания в статьях и письмах поэта).

Значительную роль для Анненского играла мемориальность Царскосельских парков. Очень шогое может оказать его сердцу

память тленно этого, данного уголка земли, сконцентрировавшего в себе культурные достижения разных эпох, святыни русской литературы. Подобные чувства переданы в ряде стихотворений, среди которых "Л.И. Шкулич", "Бронзовый поэт", в речи Анненского . "Пушкин и Царское Село" и других работах.

Анализ образов и художественных средств различных видов искусства в художественном мире Анненского позволяет обнаружить в поэте - ценителя культурного прошлого, стремившегося сохранить в себе и своем творчестве представления об идеальном маре, о нетленных ценностях, сберечь "душу живу" поэзии. С другой стороны, можно утверждать, что урбанизация жизни и сознания оказала на него значительное влияние.

Третья глава диссертации "¿опросы религии в творчестве и мировоззрении И. Анненского" посвящена исследованию отношение Анненского к вопросам религии. На основании анализа сохранившейся единственной законченной работы Анненского на религиозную тему, ряда высказываний в письмах и критических статьях (презде всего статьи "СГ современном лиризме"), а также анализа некоторых образов, связанших с религией, можно сделать вывод: несмот-. рн на декларированную а некоторых местах безрелигиозность, поэта все же отличала восприимчивость к вопросам веры, "религиозная возбудимость". Это выразилось, в частности, в неравнодушии Анненского к профанирошнию веры каноном, эстетством, "срыванием аплодисментов на боге", привычкой и суеверием. Эти формы, которые по его словам, приняло религиозное сознание эпохи, не близки самому поэту. Он ценит благоговейное, целомудренное отношение к вере.

Образец подлинной религиозности находит он в русской классической литературе. "Опустелая душа" современника утратила, по мнению Анненского, способность так верить, и это повлекло к серьезным поверям в литературе и в жизни вообще, а возрождение хе живой веры в городском человеке - человеке-прагматике, чья душа сформирована культурной "театров и рынков", "музеев я выставок", * - он не очень верил.

При этом очевидно, что "наследственные" качества оказались в нем самом сильнее, чем трезвящее злияние остывания .духовной атмосферы. Недаром еще н. Гумилевым было замечено, т.'о Аннен-

ский борется с садам собой за свое право не верить.^

Стремление к чистоте, веры сродни у Анненского его "болезненно-целомудренному" отношению к поэзии. Он часто подчеркивает близость поэзии с религией, считая основой их сближения глубоко заложенную нравственность, стремление найти смысл и оправдание кизни.

ú заключении отмечено, что проведенное исследование отдельных культурных сфер в структуре художественного мира Анненского позволяет утверждать, что новаторские поиски поэта были неотделимы от его традиционализма, сознательной или бессознательной ориентации на лучшие достижения национальной культуры.

3 конце диссертации приведен список использованной в процессе работы литературы.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. И.Ч>. Анченский - сотрудник журнала "Ашолон" // Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза, árn. 2У. Саратов, 1992. - С. 78-79.

2. Об изучении культурологических аспектов творчества И. Анненского // Пути совершенствования профессионально-педагогической направленности учебно-воспитательного процесса в вузе: Тез. докладов межвузовской конференции. - Саратов, 1992.- С.III-112.

3. Поэтические реминисценции в лирике И.Ф. Анненского // Принципы изучения художественного текста: Тез. 2-х Саратовских стилистических чтений, апрель 1992г. - Саратов, 1992. - 4.2.-С. 77-78.

4. Образы прошлого в лирике И.Ф. Анненского. Деп. в ИНИОН РАН. - Л 47658 от 5.Ü2.93 г. - Информация о настоящей рукописи опубликована в библиографическом указателе 1ШИ0Ы РАН "Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Литературоведение4". J* 9, 1993 г.

*1^милев Н. Письма о русской поэзии. М., I99Ü.C.I0Ü

■"К. Урбанистические мотивы в поэзии И. Анненского // Проблемы филологии и методики: Материалы межвузовской конференции филологов, 8 - 10 сентября 1993 г. - Балашов, 1994. - С. 22-24.

<,1 I ь

Научное издание Лалива Анатольевна Фролова

ХУДаШСТВЕШШ ШР И.АННЕШКОГО ' И ПРОБЛЕМЫ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Автореферат

Подписано к печати 20.04.95 г. Формат 60x84/16. Еум.офс. Печать оос. Усл-.печ.л. 0,9. Уч.-изд.л. 1,0. Ткрак 100 экз; Заказ//Sf .

Издательство "Перемена" Типография издательства "Перемена"

Волгоградский государственный педагогический университет 400013, Волгоград, пр.им.В.И.Ленина, 27.