автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Художественный мир М. Осоргина
Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир М. Осоргина"
¡гдзрет&зка® йбяпотгка
На правах рукописи
ЛАПАЕВАНА' ЦЬЯ БОРИСОВНА
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР М. ОСОРГИНА
10.01.01 - русская литература \
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Тюмень -1998
Работа выполнена на кафедре русской литературы Пермского государственного университета
Научные руководители - доктор филологических наук,
профессор [Р.ц.комнна [, кандидат филологических наук, доцент Н.Е.Васильева
Официальные оппоненты -
Ведущая оргагизация -
доктор филологических наук, профессор Ю.А.Дворяшин, кандидат филологических наук, доцент Н.Н.Горбачева
Ишимский государственный педагогический институт
Защита состоится " Щ " иНзн^- 1998 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 064.23.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского государственного университета
Автореферат разослан "7/" ^¿¿¿Я-^г. 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент ОУА&лС Н.В.Лабунец
нли
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Обращение к творчеству М.А.Осоргина (1878-1942), самобытного писателя-эмигранта первой волны, продиктовано необходимостью серьезного и фундаментального изучения литературы русского зарубежья, без знания которой не может быть сколько-нибудь полным и объективным представление о путях развития русской литературы XX века.
"Неброский", но по-своему оригинальный талант М.Осоргина совершенно закономерно попадает в фокус внимания современных историков литературы. М.Осоргин интересен не только как "типичный представитель" русской зарубежной литературы, но и как ее яркая и значительная "персоналия". Многое "приковывает" к Осоргину: его судьба (писатель, родившийся в Перми, завершает свой путь во Франции; является "свидетелем истории", полной драматических коллизий); его мировоззрение (он разделял взгляды эсеров-радикалов, был членом масонских лож) и, конечно же, его произведения, его творчество в целом.
Несмотря на уже имеющиеся достижения в осоргиноведении, нельзя сказать, что творчество писателя изучено исчерпывающе и системно. Сегодня научная актуальность исследования творчества М.А.Осоргина представляется очевидной. В результате обращения к литературному наследию Осоргина восстанавливается и обновляется прерванная в отечественном литературоведении традиция изучения литературы русского зарубежья. Введение в научный оборот творчества писателя, относительно недавно возвращенного в литературу и мало изученного наукой, расширяет поле русской литературы XX века, углубляет наши представления о ее развитии. Пристальное внимание к уникальным текстам М.Осоргина позволит увидеть их глубину, выявить специфические черты их художественного своеобразия.
Материалом исследования стали произведения М.Осоргина - романы, мемуарная проза, философско-публицистические работы, - в которых
предстает индивидуальное видение писателем своей эпохи и содержится ее художественное воплощение.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении романов, мемуаристики и философско-публицистических произведений Осоргина как единой, законченной эстетической системы. Для этого нами введена категория "художественный мир" как оптимальная при целостном рассмотрении духовно-эстетической реальности литературы в ее неповторимом своеобразии и помогающая исследовать многообразные и многочисленные аспекты творчества Осоргина. Предложенная в работе направленность осмысления художественного феномена Осоргина дает возможность преодолеть "фрагментарно-локальный" характер изучения произведений писателя и проанализировать его творчество системно и многоаспектно.
Цель исследования - определить особенности художественного мышления Осоргина; осмыслить творческое наследие Осоргина в аксиологическом аспекте, выявив художественно-ценностные ориентиры писателя.
Достижение цели может быть осуществлено через решение следующих задач:
- рассмотреть, как переходная эпоха с ее катаклизмами, разрывами и диссонансами в сознании, а, вместе с тем, с надеждой человека обрести свое место в растревоженном, усложнившемся мире обретает возможность своего духовно-эстетического "инобытия" в оригинальном художественном мире писателя;
- обобщить и дополнить имеющийся в литературоведении исследовательский материал об осоргинской концепции мира и человека и о способах ее художественного воплощения, сосредоточив внимание на проблеме героя и мотивно-тематических оппозициях в произведениях писателя;
- выявить особенности изображения героя в романной и мемуарной прозе Осоргина;
- определить специфику содержательных, аксиологических, структурно-пластических аспектов фундаментальных мотивно-тематических оппозиций, лежащих в основании художественного мира Осоргина.
Решение поставленных задач достигается сочетанием различных методов исследования. Методологическую основу работы составляют труды В.В.Виноградова, Д.С.Лихачева, ЛЛ.Гинзбург и др., в которых разработан историко-типологический метод изучения творчества писателя, и работы Р.Якобсона, Ю.М.Лотмана, А.К.Жолковского и др., в которых реализуется поэтико-структурный подход к исследованию художественных текстов. Важными для данной диссертации явились теоретические работы М.М.Гиршмана, В.И.Тюпа, выявляющие общие и локальные элементы художественной целостности. Автором диссертации учтены работы Е.М.Мелетинского, В.Н.Топорова, Л.В.Карасева и др., демонстрирующие принципы мифопоэтического и философского подходов к анализу художественных произведений.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее материалов и результатов в вузовском и школьном преподавании: в общих лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в спецкурсах и спецсеминарах по истории литературы русского зарубежья и литературы первой трети XX века.
Апробация работы. Главные положения работы докладывались на международных, всероссийских и региональных межвузовских научных конференциях (международная научная конференция "Осоргинские чтения" - Пермь, 1993 г.; всероссийская научная конференция "Духовная культура: проблемы и тенденции развития" - Сыктывкар, 1994 г.; республиканская научная конференция "Экватор" 90-х. Гуманитарные проблемы России" - Пермь, 1995 г.; научно-практическая конференция "Короленковские чтения" - Глазов, 1996 г.; международная научная конференция "Филология на рубеже XX - XXI веков" - Пермь, 1996 г.; республиканская научно-практическая конференция "Человек в мире культуры" - Пермь, 1997 г.).
Основные положения диссертации изложены в 10 опубликованных статьях и тезисах.
Материалы диссертационного исследования и разработанный подход использовались в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в спецкурсах по проблемам литературы Урала, в спецсеминарах по истории литературы русского зарубежья в ПГПУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, который включает 383 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается обращение к теме, определяются ее научная актуальность и новизна, формулируются цели и задачи исследования, указывается практическая значимость работы.
Во Введении также сделан обзор зарубежной и отечественной научной литературы, посвященной проблемам культуры и литературы русского зарубежья. При этом констатируется, что ценным материалом для изучения литературы русского зарубежья являются работы самих представителей эмиграции 20-х годов (литературная критика Г.Адамовича, А.Амфитеатрова, М.Гофмана, Г.Струве, И.Тхоржевского и др., автобиографические книги Р.Гуля, Ю.Терапиано, З.Шаховской и др.); библиографические, историко-литературные работы западных ученых М.Раева, Д.Глэда, Ж.Нива, В.Казака и др.; в большом количестве появившиеся в отечественном литературоведении в последнее десятилетие справочно-библиографические издания, беллетризованные и научные биографии представителей русского зарубежья (В.В. Лавров, В.В.Костиков), монографии (О.Н.Михайлов, А.Г.Соколов, М.В.Назаров) и коллективные сборники (Литература русского зарубежья. М., 1993; Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. М., 1997 и др.), посвященные истории русской зарубежной литературы, диссертационные исследования филологов, философов, историков, осмысляющих феномен культуры русского зарубежья (С.Б.Дельвин, Л.И.Еременко, Л.Г.Кубанова, Т.Т.Кучина, Ю.В.Матвеева, И.И.Пуля, Э.В.Чумачевич).
Кроме того, во Введении проанализированы литературно-критические и научные материалы, связанные с изучением творческого наследия Осоргина. В связи с этим указывается, что в свое время к творчеству Осоргина проявляли серьезный интерес сами представители эмиграции 20-х годов. Об этом свидетельствуют литературно-критические работы Г.Струве, К.Мочульского, Б.Зайцева, Г.Иванова, Ю.Айхенвальда, В.Яновского и др., в которых они обращаются к анализу тематических и художественных особенностей произведений Осоргина. Сегодня мы знаем также, что творчеством писателя как в 30-е гг., так и позднее, в 70-е и 80-е гг. XX в., интересовались и западные литературоведы: итальянские ученые Э.Ло Гатто и А.Пасквинелли, американец Д.М.Фини.
Современными историками литературы работа по изучению творчества Осоргина ведется в нескольких направлениях. Некоторые отечественные осоргиноведы и западные слависты, продолжающие интересоваться творчеством писателя, восстанавливают полную драматических страниц биографию Осоргина, а также обращаются к осмыслению его мировоззрения, делая объектом изучения не столько проблемы "писательской техники, сколько человеческой веры" (О.Тшпсес). Главные достижения в этом принадлежат О.Г.Ласунскому, Т.В.Марченко, О.Ю.Авдеевой,
А.И.Серкову, Л.В.Поликовской, М.Геллеру, О.Тилкес и др.
Довольно актуальной для исследователей оказалась проблема "Осоргин и русская классика", "Осоргин и русская литература XX века". Р.В.Комина, СЛ.Фрадкина, Е.Старикова и др. обращаются к сопоставлению произведений Осоргина и Пушкина, Тургенева, Толстого, Достоевского, Чехова. Такие исследователи, как В.В.Агеносов, В.В.Абашев, Э.С.Дергачева, М.В.Нечаева, В.В.Попов и ряд других, соотносят творчество Осоргина с творчеством И.Бунина, И.Шмелева, В.Набокова, Н.Нарокова, М.Булгакова, И.Эренбурга и др.
Современное осоргиноведедение пополнилось работами, свидетельствующими о том, что сегодняшняя критическая мысль активно постигает особенности художественной природы прозы Осоргина. Работы
И.Н.Сухих, Н.В.Барковской, Н.Н.Гашевой, В.В.Мароши, В.Вестстейна и др. демонстрируют основательность анализа произведений Осоргина как на уровне системы авторских идей, так и на уровне воплощающей их поэтики.
Попытки изучения различных граней творческого наследия Осоргина, бесспорно, ценны. Однако уже сегодня чувствуется необходимость в целостном и системном исследовании его произведений. Комплексный подход к изучению творчества писателя помогает осуществить категория "художественный мир". Используя это понятие в качестве основополагающего и ключевого в целостном анализе творчества Осоргина, мы рассматриваем во Введении исследования теоретического и историко-литературного характера, в которых:
- художественный мир понимается не только как отражение объективного мира, но и как авторская концепция и оценка {Д.С.Лихачев, Ф.П.Федоров, И.Н.Сухих, Б.В.Кондаков и др.);
- "человековедческая" функция литературы считается главной, а потому важнейшей составляющей художественного мира называется герой (Л.Я.Гинзбург, Н.В.Драгомирецкая, В.А.Свительский, В.ЯЛинков,
A.П.Чудаков, С.Е.Шаталов, И.В.Шталь и др.);
- художественный текст понимается как результат эстетического функционирования фундаментальных антитетических оппозиций (Ю.М.Лотман, А.К.Жолковский, Ю.К.Щеглов);
- художественное пространство VI время, воплотившиеся в художественном мире произведения, толкуются как форма существования этого художественного мира (М.М.Бахтин, А.Я.Гуревич, Ф.П.Федоров,
B.В.Иванов, М.А.Сапаров и др.).
Первая глава "Герой в художественном мире М. Осоргина", состоящая из двух параграфов, посвящена исследованию герся в романной и мемуарной прозе писателя.
Сама действительность первых трех десятилетий XX века, которую наблюдает и пытается понять Осоргин, перестает быть "мирной",
"взрываясь" катаклизмами, перестает быть цельной - раскалывается, "крошится". Герои романов Осоргина словно бы отражают страстное желание своего "создателя" - автора осмыслить события времени, понять полярные социально-политические программы, философские системы, идеологические теории. Осоргин помещает своих героев в такое время, доминантой которого он считает "сложность и путаницу антагонизмов, среди которых мы живем и вынуждены мыслить", и в котором человек является "путаницей добра и зла, сокровищницей противоречий".
В первом параграфе "Герои в романах М. Осоргина: типология, структура, принципы изображения" определяются особенности изображения героев романной прозы писателя.
При изображении своих героев романов Осоргин похож на фотографа, который хотел бы запечатлеть многих, но при этом каждого дать "крупным планом". Изображение человека в невероятно усложнившихся обстоятельствах нового века у Осоргина не предполагает углубления в психологию личности. Писателя интересует, скорее, тип социального поведения, тип личности, тип философии, которой "начинен" герой. Такое изображение героя мотивировано как особенностями самой литературы XX века (писатели XX в. уходят от "характерологии", присущей роману XIX в., в котором герои, по ироничному замечанию Ю.Тынянова, "много говорят и любят плакать"), так и типом писательской индивидуальности Осоргина (долгое время работая как журналист и публицист, он усвоил журналистские способы подачи материала: быстро запечатлеть увиденное, раскинуть снимки "веером", укрупнить портреты, дать оценки открыто, не прячась).
Одной из особенностей изображения героев в романной прозе Осоргина является то, что при их создании писатель весьма своеобразно обращается к опыту литературы предшествующего столетия. У героев, "населяющих" романы Осоргина, - целая "галерея предков". Писатель заимствует типы героев, столь характерные для русской классической лите-
ратуры: "маленький человек", "странник", "новые люди" и т.д., - в одно и то же время редуцируя их и "достраивая" своим, новым материалом.
Нами исследуются некоторые типы героев Осоргина, встречающиеся в его романах. Особое внимание уделяется анализу героя-революционера, героя-искателя истины, героя-сгранника.
Тип активного переустроителя жизни, варьирующего "новых людей" русской литературы XIX в., представлен у Осоргина в его дилогии "Свидетель истории" (1932) и "Книга о концах" (1935) образами Оленя, братьев Гракхов, Наташи Калымовой и др. Осоргин присматривается к правде тех, кто "народился, чтобы оставить в истории красный героический след".
С одной стороны, при изображении этих героев ощутимо намерение их автора воздать должное смелости, дерзости, чистоте помыслов русских террористов времен первой русской революции. Осоргин уважает их за верность идее, за бескорыстие и самоотверженность. В таком подходе Осоргина к героям-преобразователям социума просматривается традиция Чернышевского, Горького.
С другой стороны, все, что связано с изображением этической стороны деятельности революционеров, заставляет вспомнить опыт Тургенева, Достоевского. Некоторые сцены в дилогии дают основания усомниться в этической правомерности поступков Оленя и его соратников. К их числу относятся сцены убийства Оленем агентов охранки, после чего он казнит себя не за этическую ошибку (убил человека, "переступил"), но за "технологическую" (убил только одного, другой "дает показания следователю"); покушения на министра, в результате которого страдают дети; суда Евгении Константиновны над предателем Петровским, которому она предлагает страшную псевдодилемму: "Если вы не застрелитесь, Петровский, вы слышите ? - вы все равно будете убиты") и др.
Героев Осоргина, выбравших путь революционного преобразования общества, характеризует своеобразная духовная и умственная эмансипация. Она выражается в отказе от Бога (в беседе с Наташей Калымовой
один из Гракхов, Сеня, сбивчиво оправдывается, что "слово "Бог" сорвалось случайно - и нет Бога, и он тут ни при чем"); от таких моральных ценностей, как сострадание (не жалеют "мышонка" Фаню те, кто посылают эту с признаками чахотки девушку в Гельсингфорс для перевоза мелинита и динамита), ценность человеческой жизни ("героические" герои Осоргина сами способны к самопожертвованию и подвигают к этому своих сомневающихся товарищей); от "архетипических" человеческих чувств и состояний - радость материнства, горе при потере близких и др. (Наташа Ка-лымова, воспитывающая двух дочерей, томится своим положением, мечтает о революционной борьбе) и т.д.
Характерной особенностью образов "активных" героев Осоргина является противоречивое соединение внешней активности их поведения и неподвижности их внутреннего мира. Так, например, совершенно очевидно, что каждое дело, в котором принимает участие Олень, не "взрывает" его изнутри, не побуждает к переоценкам.
В связи с этими исследуются особенности художественного времени, в котором "проживают" свои жизни "активные" герои Осоргина. Это время можно условно назвать "авантюрным". Жизнь революционеров полна риска, опасностей. Однако сам человек в этом "авантюрном" времени не достаточно активен. Он может проявить волю к победе, решительность, но не самостоятельность в нравственно-этической и духовной сферах, которые более сложны и требуют напряженной внутренней работы.
Явным антиподом боевиков-максималистов Оленя и его соратников может быть назван главный герой последнего романа Осоргина "Вольный каменщик" (1935) Егор Егорович Тетехин.
Как и его антагонист Олень, Тетехин склоняется к мысли, что несовершенный мир, "плавающий во зле, как клецка в супе", подлежит "переделке и пересмотру". Тетехин бросает вызов жестокому миру. Но его противоборство с ним принимает другие, чем у "активных" героев Осоргина, формы. Вступая в единоборство с силами зла, Тетехин совершает "частные" добрые поступки (создает "Союз облегчения страданий", спаса-
ет умирающего от голода профессора Лоллия Романовича Панкратова и т.д.). Кроме того, Тетехин, следуя требованиям нравственного самоусовершенствования, готов "начинать с самого себя", "медленно обтесывать свой собственный грубый камень", "обтесывать себя по мере сил и знания, чтобы быть достойным".
В отличие от Оленя, Тетехин представляет собой не неподвижную, статичную фигуру, а является героем, внутренний мир которого динамичен, подвижен. У этого героя Осоргина обнаруживаются две маски: прозревшего слепца и духовного странника, - которые связаны с идеей эволюции, движения. Поначалу "слепец", запутавшийся в "тенетах" жизни, Егор Егорович "прозревает", открывая для себя масонство.
Создавая образ Тетехина, Осоргин обращается к изображению не только его "внешней" жизни, но и к сфере сознания. Тетехин грезит, мечтает, видит сны. В своем воображении герой совершает полуфантастические путешествия и похождения, уносясь в "надстратосферы недосягаемого" (В.Жаботинский). Тетехин открывает для себя вторую, высшую, жизнь, отвергая "профанное", бездуховное существование.
Однако отношение автора к этому герою не просто восторженное. Оно отличается сложностью. Позитивное, жизнеутверждающее в оценках Тетехина углубляется интонациями трагического скепсиса. "Особенная чистота" в понимании масонских принципов оборачивается в Егоре Егоровиче чрезмерной непосредственностью их восприятия, излишней страстностью, граничащей с фанатизмом. Фанатизм же настораживает Осоргина, по мысли которого, абсолютная преданность пусть самой благородной идее может превратить человека в "линованный мозг, <...> святого, блаженного, но не мыслящую личность". Автор романа не до конца уверен, что, приняв на веру масонскую философию, выращивая розы в маленьком саду под Парижем (что и делает Тетехин в финале романа), можно обрести полную свободу и ощущение счастья, спастись от гримасничающей действительности, от "катастрофического снижения духа", от "механизированного безумия".
Концептуально важным героем в художественном мире Осоргина следует считать героя-странника. В дилогии "Свидетель истории" и "Книга о концах" он тщательно разработал этот тип героя, обратившись к изображению отца Якова. Яков Кампинский, сам себя называющий "вечным путником, любопытствующим о жизни возлюбленной Родины", воплощает "одну из самых существенных черт национального характера, национальной ментальности" (И.Н.Сухих). Устремляясь в гущу людскую, в эпицентр событий, он остается не участником истории, а свидетелем (характеристика героя вынесена в название первой части дилогии), не "делателем " ее, а зрителем, наблюдателем. Свою позицию неучастия, выбранную им роль "неложного свидетеля истории" отец Яков убедительно мотивирует словами: "Со стороны всегда виднее, и суждение человека стороннего всегда спокойнее и справедливее". Наблюдая события истории, встречаясь с огромным количеством людей (а среди многочисленных знакомцев отца Якова - "и министры, и террористы"), он не поддается соблазну участия, слушает, одобрительно кивая, но не перенимая чужую философию.
На первый взгляд, роль "свидетеля истории", "вечного слушателя" мешает отцу Якову выработать четкую позицию, проявить способность к активному поступку. Однако более тщательный анализ линии поведения отца Якова убеждает, что она отражает его гуманистическую философию. Яков Капминский совершает "аполитичную" помощь человека человеку (приносит в тюрьму Наташе Калымовой банку варенья из вишни; отдает пять рублей ослабевшему от голода Николаю Ивановичу и т.д.), и в этом -проявление искреннего, настоящего человеколюбия.
Отец Яков - меняющийся, эволюционирующий герой Осоргина. Путешественник, глазеющий на мир из окна вагона поезда, иллюминатора корабля, воспринимающий мир как "прекрасное зрелище", как некий гигантский сверхиллюзион, рассматривая который он все время повторяет: "Лю-бо-пытно !", уступает место истинному страннику и "печальнику", который может сказать о себе: "Хочу блага, страшусь новых бед, скорблю о возможности жертв напрасных". Не случайно мотив путешествия, сопро-
вождающий образ отца Якова, прочитывается неоднозначно. С одной стороны, отец Яков устремляется во вздыбленный мир, хочет быть в истории, желает приобщиться к "минутам роковым". Поэтому его странствия - способ познать мир и понять его. С другой стороны, путешествие отца Якова напоминает бегство от мира и от людей. Герой бессилен распутать какие-то сложные противоречия и "антагонизмы" действительности и пытается скрыться от них, растворяясь в море дорожных впечатлений. Путешествие отца Якова - альтернатива реальному трагизму жизни, в которой герой, по его словам, "сам себе места не определил".
Во втором параграфе "Автобиографический герой в мемуарной прозе М. Осоргина" исследуются особенности героя-повествователя в мемуаристике Осоргина. Вершинным произведением этого жанра можно назвать автобиографическое повествование "Времена" (1955).
Во "Временах" аналитизм при создании писателем "портрета эпохи со всеми ее противоречиями" (О.Г.Ласунский) сочетается с ярким лирическим, субъективным началом, что делает это произведение своеобразной "исповедью сына века". В тексте "Времен" герой - духовный двойник автора, "смятенного русского человека в переломной смене эпох" (Т.В.Марченко). Восприятие мира автобиографическим героем неровное, нестабильное, неоднозначное.
Главным событием, которое он осмысляет, становится революция. Сначала в сознании героя революция связывается со свежим ветром и обновлением. Однако наблюдения за дальнейшими событиями в России заставляют назвать происходящее впоследствии "оскорбительной хроникой". Реалии новой действительности (облавы, аресты, расстрелы., и т.д.) вызывают страх, ужасают своей жестокостью.
Герой начинает искать спасение в хаосе потревоженной революцией жизни. Одной из "духовных крепостей" становится культура. Книжная лавка писателей, куда попадает на какое-то время автобиографический герой, является надежной "личной крепостью", где многое определяют такие понятия, как культура, дружба, красота, добро. Далеко не случайно, что
спасение от пугающей жестокостью действительности он находит среди книг и друзей - писателей, библиофилов. Для автобиографического героя книга - знак культуры, символ духовной субстанции. Спасением от враждебной действительности предстает также и природа. Подмосковная деревня Барвиха, в которой писатель проводит свое последнее "русское" лето, становится тем "райским" местом, где герой превращается в "естественного человека", растворяется в природе, чувствуя себя "попросту пьяным лесом, рекой, полями".
Однако не одним только желанием "убежать" характеризуется отношение автобиографического героя к миру и событиям, в нем происходящим. Герой сознательно включается в жизнь социума, пытается в ней участвовать. Его социальная деятельность отличаегся гражданским мужеством и благородством: он становится членом Комиссии помощи голодающим, спасает от расстрела собрата по перу Андрея Соболя.
Для автобиографического героя Осоргина характерна способность к ассимиляции с миром, его творческая субъективация.
"Вживание" в мир связано с мотивом путешествия. Многочисленные верстовые столбы, чужие границы, страны - неотъемлемая часть биографии героя "Времен". С одной стороны, накопленные дорожные впечатления свидетельствуют об интересе к миру. Автобиографический герой с радостной готовностью всматривается в природные, культурно-исторические ландшафты тех стран, в которых ему приходится находиться. С другой стороны, бесконечное мелькание картин рождает чувство одиночества, усталости, неустроенности, оторванности от своих корней. "Гражданин мира" начинает тосковать по России.
Для автобиографического героя важнейшей становится мысль о России, об оставленной родине. С особенным удовольствием он окунается в воспоминания о детстве и юности, проведенных в уральской провинции.
"Времена" дают основания говорить об идентификации автора с героями своих предыдущих "беллетристических" произведений. В повествователе обнаруживаются черты и "активных" героев Оленя, Наташи Ка-
лымовой (романтизирует революцию), и тегехинская вера в этическое самоусовершенствование и в действенность практики "малых дел", и особенности мироощущения протагониста дилогии отца Якова, любопытствующего путешественника, постепенно становящегося скитальцем и странником, усталым, мудрым.
Автобиографический герой мемуарной прозы неоднозначен, неодинаков, без явно выраженной доминанты. Он - и путешественник, открывающий мир, и беглец от мира, и восторженный романтик, и скептик. Страницы "оправдания" и "осуждения", прозрений и тупиков, отчаяния и надежды перемежаются друг с другом, "наплывают" друг на друга, что создает особый ритм, особую энергетику мемуарных произведений Осор-гина и напряжение в них. Пульсирующий ритм дает представление об активно движущейся мысли автора-повествователя. Эта мысль бьется над разрешением мучительно трудных вопросов. В пределах сознания одной личности скрестились разнонаправленные мировоззренческие, моральные, психологические векторы. В этом - особенность мироощущения автобиографического героя, особенность духовного климата мемуарной прозы писателя.
Во второй главе "Мотивно-тематические оппозиции в художественном мире М. Осоргина", состоящей из четырех параграфов, исследуются главные смысловые доминанты художественного мира Осоргина, предстающие в нем в виде мотивно-тематических оппозиций "большого" -"малого", России- Запада, природы - социума, культуры - истории.
Вычленение данных мотивно-тематических оппозиций обусловлено следующими факторами. Оппозиция "большое" - "малое" связана с особым мировидением писателя, с его ценностной системой. Осоргин утверждал, что "никакое самое обычное жизненное явление не свершается без невольного его сопоставления с событиями мирового порядка <...> Сливается "важное" и "неважное". Разрабатывая оппозицию Россия - Запад, Осоргин органично вписывается в контекст русской зарубежной литературы. Как и многие писатели-эмигранты, Осоргин не мог не думать о Рос-
сии, не возвращаться к мысли о ней тем чаще, чем дальше отходил от нее, проникаясь чужеземным опытом. Писателя волновало все, что было связано с врастанием в чужую жизнь русского человека. Соотнесение природы, культуры, социума, обнаруживающееся в творчестве Осоргина, во многом мотивировано попытками писателя понять важнейшие тенденции духовной жизни человечества, вступившего в XX столетие. Осоргина настораживает тип "прометеева человека", покорителя природы, а также инструментально-технологическое отношение человека к миру. Осоргина волновал также и комплекс культурологических проблем, решение которых актуализировалось в XX веке. Среди них - осмысление культуры как уникальной сферы человеческого духа, сомнение в жизнеспособности техногенной цивилизации и т.д.
В первом параграфе "Большое" • "малое" исследуется художественная природа "большого" и "малого" как основных компонентов оппозиции, рассмотрен механизм их художественного "сцепления".
Анализ художественного мира Осоргина убеждает, что наряду с "событиями мирового порядка" он всегда апеллирует к "обычным жизненным явлениям". В произведениях Осоргина не менее важными, чем события эпохи (первая мировая война, революции, вторая мировая война), становятся "неважные" события, которыми могут оказаться прилет ласточек ("Сивцев Вражек", 1928), выращивание розы 'Эллен Вильмо" Тетехиным ("Вольный каменщик"), припоминание автобиографическим героем того, что "в булочной Филиппова на Тверской пирожок стоил пять копеек" ("Времена") и т.д.
Назначение "малых" предметов в мире Осоргина многофункционально: "микроскопическое" видение устаивает экспрессивную выразительность изображаемых картин, резче проявляет авторскую оценочность. Любовь писателя к "малым" вещам связана с его убежденностью в том, что вещи принадлежат вечности и могут быть убережены от ужасных катастроф, потрясающих мир людей.
"Большое" и "малое" в мире Осоргина обладает индивидуальными чертами, имеет свою особенную художественную природу.
"Большое" в произведениях Осоргина - это события истории, масштабы голода, нищеты, которые несут с собой социальные потрясения, размеры надвигающегося тотального зла. В противовес ему "малое" - это отдельные люди, индивидуальные повороты их судеб, "элементы" мира природы, "предметы", имеющие отношение к миру культуры (книга профессора, рояль Эдуарда Львовича и др.). Характерно, что "малое" связано как с онтологически-родовым бытием человека (юность Танюши, уход героев из жизни, попытки автобиографического героя разобраться в собственной генеалогии и т.д.), так и с напряженными событиями внутренней жизни (переживание состояния любви Танюшей, шаги к самоубийству Стольникова, поиски смысла жизни Васи Болтановского и др.). "Большое" отчуждено от естественности и натуральности человеческого бытия. Оно создается людьми искусственно (планы войн, революций). Оно механистично и бездушно (ритмичное движение паровоза, везущего на войну хрупкие, уязвимые тела человеческие; слаженная работа тюрем, открываемых новыми властями, и т.д.). Осоргин заостряет антитезу "большого" как искусственно-изобретенного и "малого" как естественно-органичного.
"Малое" в мире Осоргина связано с жизнью, "большое" - почти всегда со смертью. В романе "Сивцев Вражек" "большую историю" символизирует огромная старуха, роняющая "кровавые капли" на страницы своей летописи. Мир в состоянии войны напоминает Осоргину громадную мясорубку, колоссальную братскую могилу.
Взаимодействие "большого" и "малого" в художественном мире Осоргина осуществляется разными способами. Писатель использует принцип контрастного скрещивания, при котором нарочито, без примирения, чередуясь, соединяются "большое" и "малое"; метод, который условно можно назвать "методом нагромождений", когда Осоргин "наваливает" на человека враждебные для него реалии, которые, как некие глыбы, пытаются раздавить его; принцип гиперболизации и без того большого и
"микроскопирования" и без того малого; принцип парадоксального соотнесения "большого" и "малого".
Вместе с тем, резкий, "черно-белый" параллелизм, дифференциро-ванность и вычленяемость составляющих оппозицию "большое" - "малое" не заслоняют другой особенности их художественного функционирования, когда контрасты убраны, "не вопиют", замкнуты в стиле. Каждый из компонентов антиномии внутри себя может подвергаться деформациям. В художественном мире Осоргина можно обнаружить разрастание "малого" и, наоборот, уменьшение "большого"; расчленение "большого" на составные части и т.д. За этими и другими метаморфозами и деформациями - пульсирующая авторская мысль об относительности "большого" и "малого", об их условном, неабсолютном характере, о подвижности их природы.
Во втором параграфе "Россия - Запад" выявляются специфические черты антитетического образа "Россия - Запад" в произведениях Осоргина.
В художественном мире Осоргина можно обнаружить образы различных европейских стран: "образ Италии", "образ скандинавского севера" и др.
"Итальянская" тема - особенная в творчестве Осоргина. В "Очерках современной Италии" (1913), в цикле "Там, где был счастлив" (1928), во "Временах" писатель создает уникальное "итальянское" пространство, "организовывая" его знаками культуры (описание великолепных памятников искусства, неоднократное упоминание о Марке Аврелии, Данте) и природы (называет Италию "апельсиновой страной", "пронизывает" ее солнцем и т.д.). Однако и в этом блаженном краю Россия остается тем местом, куда устремляется душа писателя, постоянно вспоминающего об оставленной родине.
Среди европейских стран Осоргин выделяет как южную Италию, так и северные европейские страны. Он "припадает" душой к европейским "окраинам" - Финляндии, Норвегии. Осоргин объясняет это ощущением
родственности культур, природы, мировосприятия "людей уральских" и европейских "северян".
Отличается пространственно-временная организация образа России и образа Запада в художественном мире Осоргина. Писатель намеренно подчеркивает пространственную "малость" Европы ("маленький мирок", "миниатюра", "резная табакерка"), стремительный бег ее исторического времени (Европа развивается интенсивно - она "суетлива", "считает минуты за время") и, напротив, художественно расширяет пространство России (это выражается и в восклицаниях "Громадна наша страна...", "Но просторы !"), замедляет течение времени, меняющего ее исторический облик (радуется "нашей первобытности", хочет "законсервировать" время).
Как писатель-эмигрант, Осоргин приобрел особое, обостренное чувство родины. Россия, как он говорил, видится ему "по контрасту с копотью прозябанья в заграничном русском рассеянии". Патриотическое чувство у писателя гипертрофируется. "Свое" начинает казаться более значительным, важным, ценным, перекрывая значительность и ценность "чужого".
Отличительной особенностью образа России в художественном мире Осоргина является его "провинциальный" характер. Уральская провинция в мемуаристике Осоргина становится своеобразным "эквивалентом" России. Часто вспоминая Россию не "в общих чертах", а в ее "уральском варианте", Осоргин молитвенно повторяет слова: "Прикамье, Урал, неисхоженный север ...", "Кама, леса прикамские ...". Мир уральской провинции является альтернативой тем историческим и духовным реалиям, которые не принимает писатель, вынужденный врастать в чужую почву.
Итак, в антитетическом образе "Россия-Запад" стянуты важнейшие философские, лирико-символические мотивы: родины и чужбины, дома, памяти и др. Поэтика изображения России и Запада ярко проявляет авторскую оценочность, тесно связана с историософией Осоргина, с особенностями его художественного зрения.
В третьем параграфе "Природа - социум" рассматривается своеобразие художественной антитезы природного и социального в произведениях Осоргина.
Своеобычность этой антитезы подметили еще современники Осоргина. Ю.Айхенвальд, например, писал, что "утешающая г. Осоргина философия состоит в том, что природа продолжается ... Когда вспомнишь хвойные леса, то что в сравнении с ними революция ?"
Осоргин противопоставляет выдуманный, искусственно-умозрительный мир социума естественному, органичному миру природы. Кроме того, писатель противополагает динамику мира социального неизменности природного мира, что связано с его мыслью о жизнеспособности и неистребимости природы ("... и вырастет лес среди камней Московского Кремля, где рос он и прежде").
Осоргин остро чувствует, что социальное и цивилизационное отлучают человека от природы. Войны, катаклизмы в обществе людей, формирующееся технократическое сознание как следствие развития техногенной цивилизации - все это, по мнению писателя, отрывает человека от природы, способствует атрофированию чувства красоты, гармонии в душах.
С образом природы в произведениях Осоргина связан мотив бегства от противоречий социального мира. Идею бегства от мира, "сходящего с ума", "плавающего во зле", в произведениях Осоргина воплощают образы заповедного леса, острова, сада, отличающиеся философской наполненностью.
Важнейшие философско-символические мотивы творчества Осоргина "вбирает" в себя так называемый "пермский" пейзаж, запечатлевающий родину писателя - Урал, Прикамье. "Пермский" пейзаж предстает в его произведениях в двух разновидностях: статичный ( река, лес, являющиеся его непременными атрибутами, "застывают" в картинах природоописания, создавая впечатление застывшей в своем величии красоты природы в противовес "мелькающим" событиям в социуме) и "импрессионистический" (предметы, вовлекаемые в него, уменьшаются в размерах, движутся. Автор
рассматривает травинки и цветы, слышит "музыку капелей и ручейков". Философско-эстетическая функция такого типа пейзажа - утверждать мысль о вечной красоте, о ее хрупкости, но и неуничтожимости).
В произведениях Осоргина своеобразно проецируются отголоски споров о взаимоотношении человека и природы, столь актуальные для первых трех десятилетий XX века. Осоргин оспаривает отношение к природе как к косной, мертвой материи, которую должен оживлять и пересо-творять разумный, свободный человек. Осоргин относится к природе как пантеист, в восприятии которого доминирует теллургический образ матери-Земли, вообще, живой природы ("Я тебя люблю, земля, меня родившая" , "Я был и остался сычом матери-реки и отца-леса").
Своеобразно изображается Осоргиным "физика" взаимоотношений человека и природы. В мире социальном человеческое тело становится легко достижимым для пули, орудия палача, оно терзается и рвется. В мире природном физическое взаимодействие человека и окружающего мира приносит наслаждение (лес "обнимает свежестью старых берез", трава "приятно холодит пятку").
Таким образом, в аксиологической иерархии Осоргина природа является высшей ценностью. Специфика изображения природы отражает глубокие переживания писателя, наблюдающего современный мир. Моделируемая Осоргиным оппозиция "природа-социум" связана с основными ценностными ориентирами писателя-гуманиста, писателя-натурфилософа.
Четвертый параграф "Культура - история" включает в себя размышления о соотнесении культуры и истории в произведениях Осоргина.
Осоргин почувствовал и художественно зафиксировал одну из важнейших тенденций духовной жизни человека XX века - сдвиг культуры в эпицентр человеческого существования.
Осоргин видит, что жизнь, взрывающаяся социальными катаклизмами, меняет отношение к культуре, науке, искусству. В романе "Сивцев Вражек" Осоргин трагически констатирует, что война - такое состояние мира, когда "напряженная философская мысль" вряд ли может отвратить
"полет пули", а "чистая поэзия" рассеять "удушье газов". В философско-публицистическом произведении "Письма о незначительном" (1940-1942) Осоргин отмечает, что время трагических событий в социуме, когда "все заслонено образами кровавого спора", губительно для культуры. В это время затрудняются "созерцательная работа", "углубленность мысли", столь необходимые для настоящего творчества, для развития культуры.
Однако, переживая мучения людей, связанные с социальными потрясениями в XX в., Осоргин все более и более "присматривается" к феномену культуры как спасительницы гибнущего мира, как проявлению активной жизни человеческого духа.
По наблюдениям Осоргина, чем хаотичнее и напряженнее становится жизнь в социуме, тем интенсивнее живет человеческий дух, и в решающей мере возрастает экстремальная роль культуры. Так, например, во "Временах" Осоргин вспоминает, что в период "великой смуты" гражданской войны с ее новыми реалиями (голод, убогий быт, аресты) в "расстрелянной Москве" люди всю ночь могли проговорить "о Париже, о Будде, <...>о Платоне, об Ивэт Гильбер ..."
Культура для Осоргина - заслон "варварско-скифскому" разрушительному началу. Примечательно, что любимые герои Осоргина - это всегда "культурные" герои. В отличие от "активных" Оленя, братьев Гракхов и др., как будто выпавших из обжитого поля культуры с ее ценностями гуманитарного характера, герои, устремленные в культуру ("птичий" профессор Иван Александрович, музыкант Эдуард Львович, собирающий раритеты отец Яков),гармонично выстраивают свои отношения с миром, берегут жизнь от разрушения, сопротивляются хаосу.
Важнейшим в видении Осоргиным культуры является понимание ее как своеобразного "инструмента" для постижения социального и духовного бытия человека. Чрезвычайно важно, что именно с помощью искусства, образ которого активно участвует в создании художественного мира писателя, автор и герои обнаруживают истинное понимание эпохи. Так, музыка становится для композитора Эдуарда Львовича ("Сивцев Вражек")
"ключом", с помощью которого он хочет понять новую жизнь, то, "что родилось - рядом с его жизнью". Интересно, что такая социально активная героиня, как Евгения Константиновна (дилогия), по-настоящему выражает себя не в своем социальном "творчестве" ("эксы", покушения и т.д.), но в творчестве истинно художественном, когда пытается передать состояние своей смятенной души, создавая картину ("красочная буря, вроде спирали; а тут фиолетовый зигзаг"). Язык социальных жестов героини (убийства, терракты), грубый и однообразный, противопоставлен языку искусства, таинственному, неисчерпаемому в своих возможностях.
В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования. Осоргин, переживший сложнейший период в истории человечества -драматический переход от XIX века к XX, первые десятилетия XX столетия, - как и многие его современники, пытался найти надежные и верные опоры, ценностные ориентиры в мире распавшихся связей, перепутанных причин и следствий. Художественное пространство произведений Осор-гина становится своеобразной ареной, где происходят встречи героев - обладателей различных мировоззрений. Оценки героев у Осоргина лишены категоричности. Правда каждого героя "проигрывается" писателем, "примеряется" к миру. Герои Осоргина, как и их автор, отыскивают оптимальную, мудрую, этически оправданную линию поведения.
Непосредственным отражением специфики художественного мышления Осоргина, особенностей его мировидения, системы ценностей являются заложенные в основании его художественного мира мотивно-тематические оппозиции "большое" - "малое", Россия - Запад, природа - социум, культура - история. Напряженные поиски духовных опор в растревоженном мире приводят Осоргина к культу "малого" (любя все "малое", Осоргин защищает саму жизнь, оказавшуюся в железных тисках "большой" истории); к пониманию России как величайшей ценности (своим страстным желанием понять Россию , найти свои способы изображения "русского" Осоргин подключается к спорам о "неисповедимых путях" России, о ее судьбе); к абсолютизации значения природы (писатель восстает против технократа-
ческого мышления, опровергает принцип антропоцентризма); к "культу культуры" (Осоргин верит в существование незыблемой шкалы ценностей духовной культуры, в ее способность раскрывать потаенный смысл существования и во внешней неразберихе и какофоничности уловить подлинную оформленность бытия).
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора:
1. Урал в рассказах Мамина-Сибиряка и Осоргина // Дергачевские чтения -94. Русская литература: процесс национального развития и региональные особенности: Тезисы докладов и сообщений научной конференции 27-28 сентября 1994 г. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1994. С. 35-37.
2. Образ провинции в художественном мире М.Осоргина (По материалам мемуарной прозы) // Михаил Осоргин: Страницы жизни и творчества: Материалы научной конференции "Осоргинские чтения" (23-24 ноября 1993 г.). Пермь: Изд-во "Пермский ун-т", 1994. С. 64-72.
3. Природа в мемуарной прозе М.Осоргина // Духовная культура: проблемы и тенденции развития: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции 11-14 мая 1994 г. Сыктывкар, 1994. С. 93-95.
4. Россия и Запад в художественном мире М.Осоргина // "Экватор" 90-х. Гуманитарные проблемы России: Тезисы докладов на научной конференции. Пермь, 1995. С. 218-221.
5. Масонство в судьбе и творчестве М.Осоргина // История культуры, теория культуры и проблемы гуманитаризации высшего образования: Тезисы докладов II Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов 14-15 мая 1996 г. Пермь, 1996. С. 138-139.
6. М.Осоргин и русская литература XIX века: параллели, реминисценции, элементы полемики // Короленковские чтения: Тезисы докладов научно-практической конференции 15-16 октября 1996 г. Глазов, 1996. С. 28-31.
7. Герои М.Осоргина: структура, иерархия, принципы изображения // Обновление содержания и методики филологического образования: опыт и проблемы: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции 4-5 ноября 1996 г. Пермь. 1996. С. 18-20.
8. Мифологемы концов и начал (М.Осоргин как явление переходной эпохи) // Филология на рубеже XX-XXI веков: Тезисы Международной конференции, посвященной 80-летию Пермского университета (19-22 ноября 1996г.). Пермь, 1996. С.56-57.
9. Урал в изображении М.Осоргина // Культура Урала в контексте отечественной: Тезисы докладов III Всероссийской конференции аспирантов и студентов 14 мая 1997 г. Пермь, 1997. С. 46-47.
10. Культурософия М.Осоргина // Человек в мире культуры: Материалы республиканской научно-практической конференции 27-28 мая 1997 г.). Пермь, 1997. С.61-64.