автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические взгляды и деятельность М.А. Осоргина

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Нестерова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политические взгляды и деятельность М.А. Осоргина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нестерова, Наталья Владимировна

2

Глава 1. Условия формирования личности и начало деятельности М.А. Осоргина

§ 1 Влияние семейного воспитания и образования на формирование личности М.А. Осоргина

§ 2 События 1905 г. в формировании личности М.А. Осоргина

§ 3 Изменение общественно-политической позиции М.А. Осоргина в период с 1906 по 1914 гг. \

Глава 2. Общественно-политическая деятельность и взгляды М.А. Осоргина в 1914-1922 гг.

§ 1 Отношение М.А. Осоргина к событиям в России и в мире в период Первой мировой войны

§ 2 Русская революция 1917 г. в понимании М.А. Осоргина

§ 3 Участие М.А. Осоргина в работе различных общественных организаций в 1917-1922 гг.

Глава 3. Эволюция общественно-политических взглядов и деятельность М.А. Осоргина в 1922-1942 гг.

§ 1 Представления М.А. Осоргина о фашизме и национальном вопросе

§ 2 Проблема просвещения и религии в мировоззрении М.А. Осоргина

§ 3 Государственно-правовые взгляды М.А.Осоргина и его общественная деятельность по защите авторских прав

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Нестерова, Наталья Владимировна

Актуальность исследования. В настоящий момент происходит становление демократического политического строя современной России, все более заметны качественные перемены во всех областях жизни российского общества. В связи с чем обращение к историческому опыту прошлых поколений, к общенациональным духовным ценностям приобретает особый смысл. Поэтому устойчивой тенденцией отечественного обществоведения, в том числе исторической науки, стало познание истоков духовности через обращение к наследию русских мыслителей конца XIX — первой половины XX в., оказавшихся по воле судьбы в вынужденной эмиграции. Большое внимание деятели русского зарубежья отводили изучению вопросов актуальных и для сегодняшней России. Поэтому не ослабевает интерес историков к личностям, распространяющим идеи гуманизма и либерализма, мировоззрению и деятельности научной и творческой интеллигенции, сохранявшей основы русской самобытности за рубежом. В 90-е годы XX -начале XXI вв. были переизданы воспоминания М.А. Алданова, Б.К. Зайцева, П.Н. Милюкова, H.H. Берберовой, М.В. Вишняка. Отечественными историками был написан целый ряд общих работ о видных деятелях русского зарубежья, выпускали сборники биографических словарей и словарей-справочников по эмиграции.

Кроме того, в последнее время появилась целая серия диссертационных работ, посвященных исследованию воззрений И.А. Ильина, H.A. Бердяева, П.Б. Струве, З.Н. Гиппиус, Е.Д. Кусковой, Е.В. Спекторского и других представителей научной и творческой интеллигенции рубежа веков1. В ряду

1 Плетнева Н.В. Учение о добре и зле в философии H.A. Бердяева. Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2003; Шарипов, A.M. Факторы становления российской цивилизации в культурно-исторической концепции И.А. Ильина. Дис. канд. ист. наук. М., 2004; Дорохов В.Н. Исторические взгляды П.Н. Милюкова. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2005; Пономарева М.А. П.Б. Струве в эмиграции: Развитие концепции либерального консерватизма. Автореф. дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Барабанова H.A. 3 этих славных имен и имя Михаила Андреевича Осоргина, популярного публициста, летописца истории Италии начала XX в., страстного библиофила, одного из самых читаемых писателей русского зарубежья первой половины XX в., общественного деятеля.

Настоящая фамилия М.А. Осоргина Ильин. Он родился 7 (19) октября 1878 г. в Перми в семье обедневших дворян, был шестым ребенком в семье. Окончив Пермскую классическую гимназию в 1897 г., он поступил на юридический факультет Московского университета. Тогда же начал свою журналистскую деятельность как постоянный корреспондент «Пермских губернских ведомостей». В 1899 г. за участие в студенческих волнениях был выслан на родину. Потеряв год обучения, был восстановлен, и в 1902 г. он окончил университет. В 1904 г. вступил в партию социалистов-революционеров, примыкал к ее левому крылу. До ареста в декабре 1905 г. Осоргин работал помощником присяжного поверенного. Как замешанного в подготовке Московского вооруженного восстания его заключили на полгода в Таганскую тюрьму и приговорили к 5 годам ссылки. Избегая ее, в августе 1906 г. он уехал в Финляндию, оттуда за границу, в Италию. Первый эмигрантский период составил почти 10 лет (1906-1916 гг.). Осоргин был заграничным корреспондентом ряда отечественных либеральных изданий: «Русское богатство», «Русские ведомости», «Вестник Европы» и других. Он изучал итальянскую действительность, являлся представителем российской комиссии по организации экскурсий русских учителей в различные европейские страны. В связи с начавшейся Первой мировой войной нелегально вернулся в Россию летом 1916 г. Продолжал активную публицистическую деятельность, выпускал брошюры для популярного чтения. Сравнивал военный быт европейских стран и России. К революционным событиям 1917 г. у Осоргина было неоднозначное

Общественно-политическая деятельность Е.Д. Кусковой в 1917-1945 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 2006; Стаканова М.В. Общественно-политическая деятельность и взгляды З.Н. Гиппиус. Дис. канд. ист. наук. Брянск, 2006; Ткаченко Е.В. Научно-образовательная деятельность и общественно-политические взгляды Е.В. Спекторского. Автореф. дис. канд. ист. наук. Брянск, 2008 и мн.др. отношение, которое он выражал на страницах многочисленных газет. В 19171922 гг. он участвовал в создании и работе таких общественных организаций как Всероссийский союз журналистов, Всероссийский Союз писателей, Книжная Лавка писателей, Всероссийский комитет помощи голодающим (Помгол). Как член Помгола и редактор издаваемого им бюллетеня «Помощь» в августе 1921 г. был арестован, затем сослан в Казань. Через несколько месяцев после возвращения в Москву он оказался среди высланных осенью 1922 г. из Советской России в Германию инакомыслящих профессоров, писателей и общественных деятелей. Второй эмигрантский период длился почти 20 лет (1922-1942 гг.). Осоргин никогда не считал себя эмигрантом и сохранял советское гражданство до 1937 г. После недолгого пребывания в Берлине и двух поездок в Италию обосновался в 1923 г. в Париже. Печатался, главным образом, в газетах «Дни», «Последние новости», журнале «Современные записки» и других изданиях. Наряду с публицистикой он серьезно занялся литературной деятельностью, много переводил с итальянского, поддерживал молодых писателей эмиграции. Его общественная деятельность развернулась также в Союзе журналистов и писателей в Париже, где он был членом и председателем ревизионной комиссии и в Тургеневской библиотеке в качестве члена правления. В июне 1940 г., за два дня до прихода гитлеровских войск, Осоргин бежал из Парижа вместе с женой, Татьяной Алексеевной Бакуниной-Осоргиной (19041995 гг.). Они обосновались в городке Шабри, в так называемой «свободной зоне Франции». Здесь осложнилась его давняя ишемическая болезнь сердца. Это не помешало публицисту посылать свои корреспонденции «на злобу дня» в Америку в «Новое русское слово». Отправляя их, писатель очень рисковал, так как по ряду причин немцы проявили интерес к его личности: на его парижской квартире был произведен обыск, книги и рукописи вывезли, двери запечатали. Умер Осоргин в Шабри 27 ноября 1942 г.

По мнению автора, особо следует отметить, что значительная часть жизни и деятельности Осоргина была связана с масонством. В 1914 г. он был посвящен в масонство в ложе Venti Setiembre союза Великой ложи Италии. В мае 1925 г. Осоргин присоединился к многочисленной русской ложе масонов Северная Звезда, подчиненной союзу Великого Востока Франции. 17 ноября 1932 г. он открыл свою собственную, независимую ни от каких французских масонских союзов ложу Северных Братьев, главной целью которой считал создание в эмиграции единого русского масонства. В 1937 г. писатель опубликовал роман «Вольный каменщик»2, который вызвал много споров о среди Братства .В 1938 г. Осоргин становится досточтимым мастером ложи Северной Звезды и начинает свою реформаторскую деятельность по объединению русского масонства и в ее среде. Но, учитывая, что масонский сюжет в биографии Осоргина подробно исследован в работах известных историков масонства Т.А. Бакуниной-Осоргиной4, А.И. Серкова, Б.И. Николаевского, а также прозаика и современницы Н.Н. Берберовой, к тому же к масонскому наследию Осоргина обращались и молодые исследователи5, у

Осоргин Мих. Вольный каменщик [Вп.: 1937, Париж] // Его же. Вольный каменщик: Повесть. Рассказы. М., 1992. С. 16-216.

3 Подробнее см.: Жаботинский В. Рец.: О «Вольном каменщике» М.А. Осоргина // Последние новости. 1937. № 5802. 11 февраля.

4 Масонское наследие М.А. Осоргина было тщательно собрано его вдовой Т.А. Бакуниной-Осоргиной и опубликовано в двух малотиражных книгах, предназначенных лишь для «вольных каменщиков»: Доклады и речи. Члена Д<остопочтенной> Л<ожи> Северная Звезда. В<осток> г<орода>Парижа, 1949; Северные братья. В<осток> г<орода> Парижа, [1949]; книгам она предпослала небольшие вступительные статьи. Незадолго до своей смерти Т.А. Бакунина-Осоргина передала А.И. Серкову и неопубликованные доклады М.А. Осоргина, которые она снабдила росписью всех его докладов.

5 См.: Берберова H.H. Люди и ложи. Русские масоны XX столетия. Нью-Йорк, 1986. С. 6, 83, 84, 87-88, 102, 119, 123, 186, 225, 230-231; Авдеева О.Ю., Серков А.И. Воспитание души // Мих. Осоргин Вольный каменщик. М., 1992. С. 7-14; Серков А.И. История русского масонства (1845-1945). СПб., 1997. С. 20, 30, 150, 174, 177-179, 181-183, 185-187, 189-191, 194-201, 203-206, 208-220, 229, 259, 422, 427-434; Его же. Масонские доклады Г.И. Газданова // Новое литературное обозрение. 1998. № 31. С. 4-7; Его же. Масонское наследие М.А. Осоргина // Михаил Осоргин: художник и журналист (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 3). Пермь, 2006. С. 73-76; Его же. История одной книги [Электронный ресурс] : Библиотека-фонд «Русское зарубежье». URL: http://www.bfrz.ru/cgi-bin/load.cgi?p=dejat/vystavki/gazdanov/serkov.hlm (дата обращения: 24.04.2009); Николаевский Б.И. Русские масоны и революция. М., 1990. С. 52, 112, 113, 116, 171, 182; Гладышев В.Ф. Писатель вне политики (о масонстве М.А. Осоргина) // Михаил Осоргин и вечные ценности русской культуры: материалы науч.-практ. конф. / [науч. ред.: В.А. Кайдалов]. Пермь, 2003. С. 12-16; Горюнов Д.В. М.А. Осоргин как представитель русского масонства// Там же. С. 52-56. автор полагает возможным затрагивать эту тему только для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Итак, данная работа посвящена исследованию общественно-политической деятельности и взглядов Осоргина, роль которого в истории общественно-политической мысли весьма значительна. Взгляды Осоргина могут быть востребованы при решении проблем идеологий тоталитарного государства, взаимоотношений личности и государства. Интерес могут представлять и его размышления о судьбах России и Европы, кризисе гуманизма и культуры, мысли о войне и революции, представления по национальному вопросу. Многие из его публицистических произведений не потеряли своей актуальности и сегодня. Не менее важным представляется изучение его общественно-политической деятельности по защите свободы слова, личности, авторского права, публицистической и просветительской деятельности.

Эти обстоятельства делают фигуру Осоргина привлекательной для исследования его деятельности и взглядов.

Степень изученности темы.

Изучение взглядов М.А. Осоргина началось еще при его жизни в откликах на появлявшиеся работы писателя, в ответ на его публицистические произведения6. Известны в основном рецензии и отзывы, выходившие в русском зарубежье. Рецензии, написанные на его художественные произведения , не ставили своей целью оценить взгляды Осоргина в комплексе - их задачей было дать содержание и краткую критику

6 Керенский А. Духа не угасайте // Дни. 1925. №. 838; Его же. Нужно говорить ясно // Там же. № 840; Его же. Вскрывшееся недоразумение // Там же. № 850. 11 ноября.

7 Зайцев Б. Рец.: Михаил Осоргин. Сивцев Вражек // Современные записки. 1928. Т. 36. С. 532-533; Адамович Г. Рец.: Мих. Осоргин: Там, где был счастлив // Там же. 1929. Т. 38. С. 526-527; Цетлин М. Рец.: М. Осоргин. Вещи человека// Там же. Т. 40, С. 543; Сазонова Ю. Рец.: М. Осоргин. Повесть о сестре // Там же. 1931. Т. 45. С. 509-512; Мочульский К. Рец.: М. Осоргин. Чудо на озере // Там же. Т. 46. С. 494-495; Адамович Г.В Рец.: М. Осоргин. Свидетель истории // Там же. 1932. Т. 50, С. 526-527; Яновский В. Рец.: М. Осоргин. Свидетель истории // Числа. 1933. № 7/8; Цетлин М. Рец.: М. Осоргин. Книга о концах // Современные записки. 1935. Т. 58; Савельев С. Рец.: М. Осоргин. Повесть о некоей девице: Старинные рассказы // Русские записки. 1938. № 12. С. 193 и мн.др. конкретной книги или статьи. В частности, в рецензии на популярный роман «Сивцев Вражек» (Париж, 1928, 1929) писатель-эмигрант Б.К. Зайцев отмечал, что «автор прочно уселся в своем произведении, с ним жил и его любил».

Никаких биографических статей об Осоргине при его жизни не публиковалось. Минимум сведений появилось в некрологе, напечатанном сразу после смерти писателя 27 ноября 1942 г.8 В нем политический деятель и публицист М. Слоним писал, что Осоргин принадлежал к той «гуманитарной и моральной школе русского искусства, для которой "красота" и "правда" сливались воедино».

Последующие некрологи о писателе приурочивались к годовщинам со дня смерти, по сути это были юбилейные статьи-воспоминания, в которых, прежде всего, характеризовались человеческие качества Осоргина9. Философ Г.Д. Гурвич отмечал, что он «был самым молодым по духу представителем русской эмиграции, и эта вечная его молодость делала из него вождя не только всей русской литературной молодежи за границей, но и вообще русской молодежи в эмиграции». Литературный критик Г. Забежинский упоминал о местечке Сент-Женевьев-де-Буа, где писатель приобрел клочок земли и разбил чудный «сад без дома», где «проводили все лето и принимали гостей Осоргины и доктор Э.И. Бакунина, мать Т.А.». Известная общественная деятельница Е.Д. Кускова вспоминала: «Блеск его юмора часто поражал, как метко, одним словом, одной фразой <.> Какая шутка и сколько в ней смысла совсем не смешного.»

Отдельными изданиями после смерти Осоргина выходят его последние сочинения. Одному из них предпосылалось предисловие М.А. Алданова10,

8 Слоним М. Осоргин-писатель // Новое русское слово, 1942. № 10824. 20 декабря.

9 Гурвич Г.Д. Памяти друга // Новый журнал, 1943. Кн. 4. С.354-357; Забежинский Г. Жизнь и творчество М.А. Осоргина: К 10-летию со дня его смерти // Новое русское слово. 1952. № 14771. 5 октября. С. 7-8; Кускова Е.Д. Законный пессимизм (К 10-летию смерти М.А. Осоргина) // Там же. 1952. № 14827. 30 ноября. С. 2; Седых А. К 25-летию со дня кончины // Там же. 1967. 10 декабря. С. 5-6.

10 Алданов М.А. Предисловие // Письма о незначительном. 1940-1942. Нью-Йорк, 1952. С. У-ХХУ1. где о жизни писателя приводились отчасти подробные сведения, основанные на его автобиографических произведениях и на воспоминаниях самого автора, а также кратко анализировались публикуемые посмертно произведения, но общего анализа взглядов не производилось. На последние произведения Осоргина тоже выходили рецензии11.

В сочинениях общего характера об эмиграции Осоргин упоминался только как писатель12. Большим прорывом на пути к изучению наследия публициста и его общественно-политических взглядов стал выход в 1973 г.

13 библиографии при активном содействии вдовы Осоргина, Т.А. Бакуниной-Осоргиной. Обобщившая в хронологическом порядке практически14 все его труды, она до сих пор является единственной в своем роде, и в этом заключается ценность библиографии. Непосредственное участие в ее составлении принимал американец Д.М. Фини, который тогда же защитил докторскую диссертацию «Жизнь и деятельность М.А. Осоргина (18781942)». Основные результаты своей работы он представил в 1979 г. в виде статьи об Осоргине как о последнем представителе духовного ордена русской интеллигенции15 и в 1982 г. посредством монографии16. Своеобразие ее состояло в том, что во введении кратко освещалась биография писателя, были представлены основные вехи его творческого пути во второй эмиграции, в остальном Д.М. Фини предлагал ряд характерных, с его точки зрения, для мировоззрения Осоргина переведенных на английский язык его

11 Сазонова Ю. Ред.: М.Осоргин. Письма о незначительном // Новый журнал. 1954. Кн. 38.

12 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. Дополн. вып. Librairie Des Cinq Continents. Paris. 1973. С. 257, 262, 332; Гуль P. Одвуконь. Советская и эмигрантская литература. Нью-Йорк, 1973. С. 167; Его же. "Я унес Россию": Апология эмиграции. T. II. Россия во Франции. Нью-Йорк, 1984. С. 27, 79, 87, 89, 91.

13 Bibliographie des oeuvres de Michel Ossorguine. Осоргин Михаил Андреевич. Библиография / Сост. Н.В. Бармаш, Д.М. Фини, Т.А. Осоргина. Париж, 1973.

14 По причинам недоступности материалов для авторов библиографии в нее не вошли некоторые статьи М.А. Осоргина 1895-1903 гг. в «Пермских губернских ведомостях» и публикации 1917-1918 гг. в газетах «Власть народа» и «Киевская мысль».

15 Fiene D.M. М.А. Osorgin - the Last Mogican of Russian Intelligentsia - on the One-hundred Anniversary of his Birth // Russian Literature Quaterly. 1979. № 16.

16 Fiene D.M. Prefacc and Acknowledgements. M.A. Osorgin - A Reintroduction // Mikhail A. Osorgin. Selected Stories, Reminiscences, and Essays. Edited and Translated by D.M. Fiene. Ardis, 1982. P. 9-18. рассказов, очерков и эссе, которым исследователь предпосылал вводные статьи, более подробно характеризующие тот или иной факт жизни писателя. Через некоторое время во Флоренции вышла книга итальянского литературоведа, русистки Б.А. Пасквинелли об Осоргине как италофиле17. В работе рассматривались основные моменты жизни писателя, достаточно подробно представлялся итальянский период, в общих чертах давался анализ его взглядов и деятельности через призму его художественного творчества. В статье 1988 г. исследователь М.Я. Геллер говорил о «четырех перевоплощениях» Осоргина, характеризовал его сочинения, написанные в годы эмиграции, но не производил анализа взглядов писателя18.

В советской науке имя Осоргина, как и многих других эмигрантов замалчивалось. Но были и редкие исключения. Первое из них — это изданная в 1965 г. статья о Всероссийском комитете помощи голодающим, где упоминалось о нем как о «кадетском литераторе», редактировавшем бюллетень Помгола «Помощь», через который велась «агитационная работа комитета»19. Второе - это публикация в 1968 г. статьи Л.Н. Черткова в Краткой литературной энциклопедии" В нескольких строках об Осоргине здесь говорилось, прежде всего, как о русском писателе-эмигранте, который имел революционное прошлое, а «во время Второй мировой войны занял патриотическую позицию» и «подвергался преследованиям нацистов». Но месяцем рождения Осоргина указывался сентябрь, а не октябрь 1878 г.

Новый период в развитии отечественных наук, в том числе в исторической, начавшийся с середины 1980-х годов, принес определенные изменения к лучшему в изучении как наследия Осоргина, так и его биографии. С одной стороны, возросший интерес к изучению русской

17 Pasquinelli В.A. La vita е le opinioni di M.A. Osorgin (1878-1942). Firenze, 1986.

18 Геллер M. Осоргин - писатель на все времена // Новый журнал. 1988. Кн. 171. С. 127143.

19 Чемерисский И.А. Из истории классовой борьбы в 1921 г. // Исторические записки. 1965. №77.

20 Чертков Л.Н. Осоргин // Краткая литературная энциклопедия. Гл. ред. A.A. Сурков. М., 1968. Т. 5. Мурари-Припев. Стб. 484. эмиграции привел не только к переизданию книг и статей уже хорошо известных за рубежом21, но и к появлению огромного количества отечественных исследований по ее истории. Во многих из них упоминалось имя Осоргина как известного писателя эмиграции, в некоторых сборниках публиковались неизвестные российскому читателю сочинения, давался их литературоведческий анализ22. Детализировалась предыстория высылки из страны" . Особое место среди них занимает труд В.В. Костикова, он не только освещал некоторых детали изгнания группы интеллигенции, но и рассказывал о гражданском подвиге Осоргина в эмиграции24.

Предисловия, предпосылаемые отдельно вышедшим произведениям Осоргина, стали на родине первыми работами, посвященными непосредственно ему" . Очерк А.Л. Афанасьева" содержал краткие сведения

21 Осоргин М. Старинные рассказы. Предисловие Марка Алданова [1952 г. с сокращ.] // Юность. 1990. № 5. С. 62-63; Русское зарубежье: Хроника научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940. Франция / Ред. J1.A. Мнухина. В 4 Т. М.-Париж. 19951996. Т. 1-3; Струве Г. Русская литература в изгнании. Изд-ие третье. Испр. и доп. Краткий биографический словарь русского Зарубежья. Париж-М., 1996. С.272-274; Гуль Р.Б. Я унес Россию: Апология эмиграции. Т. I. Россия в Германии. М., 2001. С. 113, 171, 190, 191, 199, 200, 232, 238, 239, 241, 351, 506; Гуль Р.Б. Я унес Россию: Апология эмиграции. Т. II. Россия во Франции. М., 2001. С. 55, 109, 116, 119, 121.

22 Литература русского зарубежья: Антология. В 6 т. М., 1990. Т. 1. Кн. 1. С. 22, 27-29, 49, 167-178; Там же. Кн. 2. С. 360-364, 394; Ст. Никоненко. О России с любовью // Юность. 1990. № 5. С. 77; Литература русского зарубежья: 1920-1940. М., 1993. С. 16, 20, 22, 58, 60, 61; Агеносов В.В. Идеалы серебряного и фантомы железного XX века в прозе русского зарубежья (М. Осоргин и Н. Нароков) // Время Дягилева: Универсалии серебряного века. Третьи Дягилевские чтения. Пермь: Вып. 1. 1993. С. 19-35; Кострикова Е.Г. Русская пресса и дипломатия накануне Первой мировой войны 1907-1914. М., 1997. С. 30.

23 Геллер М. «Первое предостережение» - удар хлыстом: К истории высылки из Советского Союза деятелей культуры // Вопросы философии. 1990. № 9. С. 37-66; Леонтьев Я.В. Вводная статья // Ликвидация ВСЕПРОМГОЛа: письма Е.Д. Кусковой к В.И. Фигнер. 1921-1922 гг. // Русское прошлое. Историко-документальный альманах. Кн. 4. СПб., 1993. С. 332-333; Главацкий М.Е. «Философский пароход»: год 1922-й. историографические этюды. Екатеринбург, 2002; Макаров В.Г., Христофоров B.C. К истории Всероссийского комитета помощи голодающим // Новая и новейшая история. 2006. №3. С. 200-204.

24 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье. (Пути и судьбы русской эмиграции). М., 1990. С. 71, 76, 77, 90, 127-129, 133, 178, 256, 262, 290-292.

25 Дольников В. Возвращение // Осоргии М.А. Времена: автобиографическое повествование. Романы. М., 1989. С. 618-621; Ласунский О.Г. Крестник Камы // Осоргин Мих. Мемуарная проза. Пермь, 1992. С. V-XXXII и мн. др.

26 Афанасьев А.Л. Михаил Осоргин: судьба и время // Осоргин М.А. Времена: автобиографическое повествование. Романы. М., 1989. С. 3-11. о деятельности писателя, но имел ряд фактологических неточностей. В статье литературоведа О.Г. Ласунского давалась характеристика общественно-просветительской деятельности Осоргина в 1918-1921 гг. и 1922-1942 гг.27

О Я

Он же в предисловии 1992 г. выделял пять периодов в жизни писателя . Совместная статья филолога О.Ю. Авдеевой и историка А.И. Серкова 1992 г. впервые приводила ранее не известные факты биографии Осоргина, связанные с масонством29. Источником сведений в ней стали речи самого писателя и свидетельства его вдовы, а также хранящиеся в Париже неопубликованные воспоминания известного промышленника, историка и мецената П.А. Бурышкина, который имел возможность в течение нескольких лет наблюдать за деятельностью Осоргина в масонской мастерской.

С 1990-х годов появляются работы, освещающие отдельные моменты жизни писателя. Исследование H.A. Богомолова и C.B. Шумихина подробно рассказывало о работе Осоргина в рукописном отделе Книжной лавки писателей . В 1993 г. Т.В. Марченко опубликовала объемную статью, где наряду с литературоведческим анализом его произведений затрагивался

7 1 вопрос о чужеродности писателя «белой» эмиграции . Одновременно вышел очерк И. Сухих, перекликающийся со статьей M .Я. Геллера, в нем автор выявлял симпатии Осоргина буддийской идее перевоплощения, при характеристике некоторых аспектов деятельности писателя И. Сухих

32 обращался к воспоминаниям Н. Бердяева .

С проведением в Перми в 1994 г. первых Осоргинских чтений можно говорить о качественно новом этапе в изучении общественно-политических

27 Ласунский О. Под маской старого книгоеда // Осоргин М.А. Заметки старого книгоеда. М.,Б.г. (1989). С. 3-9.

28 Его же. В споре с эпохой // Осоргин М.А. Воспоминания. Повесть о сестре. Воронеж, 1992. С. 5-24.

29 Авдеева О.Ю., Серков А.И. Воспитание души // Осоргин Мих. Вольный каменщик. М.,

1992. С. 3-15.

30 Богомолов H.A., Шумихин C.B. Книжная лавка писателей и автографические издания 1919-1922 гг. // Ново-Басманная, 19. М., 1990. С. 84-130.

31 Марченко Т.В. Осоргин (1878-1942) // Литература русского зарубежья: 1920-1940. М.,

1993. С. 286-320.

32 Сухих И. Писатель с «философского парохода» // Нева. 1993. № 2. С. 228-246. взглядов и деятельности Осоргина. Наряду с филологическими изысканиями здесь рассматривали: Н.В. Барковская - осмысление писателем исторической судьбы России, Л.В. Поликовская - публицистическую деятельность Осоргина в августе 1916 - сентябре 1918 гг., М.Я. Геллер - специфику взаимоотношений писателя и власти, А.Б. Пасквинелли — его деятельность по организации экскурсий русских учителей в Италии33. Естественно, прошедшие чтения подтолкнули исследователей к дальнейшему изучению деятельности и взглядов писателя.

Основательным являлось изыскание Т.Н. Фоминых 1996 г., в котором наряду с литературоведческим анализом романа давалась характеристика изменений позиций Осоргина по отношению к Первой мировой войне в

34

1916-1918 гг. и 1928 г. Тогда же вышла статья Л.В. Поликовской, где, опираясь на данные архивных документов ГПУ, Департамента полиции и автобиографические произведения Осоргина, она обосновывала достоверность приводимых писателем фактов о событиях 1922 г., которые

35 предшествовали его высылке за границу . Очерк Н.Б. Лапаевой давал о г краткое представление о нравственно-этических взглядах Осоргина . О

Появился ряд лаконичных биографических справок о писателе . Среди них

38 выделялась статья Л.В. Поликовской , которая основывалась на материалах зарубежной и отечественной историографии, сочинениях Осоргина и

33 Михаил Осоргин: Жизнь и творчество: Материалы первых Осоргинских чтений. Пермь, 1994. С. 73-77, 77-85; С.86-89; С. 95-97.

34 Фоминых Т.Н. Историко-культурный контекст образа мировой войны в романе М. Осоргина «Сивцев Вражек» // Художественный текст и историко-культурный контекст: Сб. в честь 65-летия А. М. Минаковой. М., 1996. С. 49-59.

35 Поликовская Л. М.А. Осоргин в собственных рассказах и документах ГПУ // Минувшее. Исторический альманах. Москва - С. Петербург. 1996. Т. 19. С. 199-209.

36 Лапаева Н.Б. М. Осоргин и русская литература XIX века: параллели, реминисценции, элементы полемики // Короленковские чтения: Тезисы докладов научно-практической конференции. Глазов. 1996. С. 28-31.

37 Федоров П.И. Возвращение // Живая память. Уфа, 1997. С.331-339; Марченко Т.В. Осоргин М.А. // Литературная энциклопедия русского зарубежья (1918-1940). М., 1997. Т. 1. С.297-300; Ее же. Осоргин М.А. // Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический сл-рь. М., 1997. С. 472-474.

3 Поликовская Л.В. Осоргин Михаил Андреевич // Русские писатели 1800-1917. Биографический словарь. М., 1999. Т. 4. М-П. С. 456-460. архивных документах. Но в ней была та же недоработка, возможно, опечатка, что и в статье Л.Н. Черткова. Месяцем рождения Осоргина назывался сентябрь, а не октябрь. Возникал интерес к итальянскому периоду жизни писателя, в частности, к его публицистической деятельности39, а также к его «италофильской» деятельности в 1918-1922 гг.40 Трудно обойти вниманием предисловие и послесловие О.Ю. Авдеевой к первому собранию сочинений Осоргина41. Они основывались не только на публицистических произведениях писателя, его автобиографических сочинениях, но и на его письмах, воспоминаниях вдовы и других знавших его современников. Благодаря этому удалось выявить некоторые ранее не известные детали о жизни Осоргина. С послесловием О.Ю. Авдеевой перекликалась статья В. Дядичева, где говорилось об отношении писателя как к историческим фактам, так и к событиям, свидетелем которых он был42. О незавершенности эволюции философско-религиозной концепции Осоргина писала Л.И. Бронская43.

В начале 2000-х годов имя Осоргина появилось на страницах учебников для вузов по литературе русского зарубежья44, что, по мнению автора, является своеобразным индикатором значимости вклада писателя в общественно-культурную жизнь зарубежной России. По результатам состоявшейся в Перми в ноябре 2003 г. научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Осоргина, было опубликовано два

39 Комолова И. «Там, где был счастлив» Михаил Осоргин в Италии // Грани. 1998. № 185. С. 246-255.

40 Леонтьев Я.В. У них была общая любовь - Италия // Россия и Италия. Вып. 4. Встреча культур. М., 2000. С. 215-226.

41 Авдеева О.Ю. «Лучшие на свете книги написаны большими сердцами.» // Осоргин М.А. Собрание сочинений. Т. 1. Сивцев Вражек: Роман. Повесть о сестре. Рассказы. М., 1999. С.7-31, 537; Ее же. Правда историческая и правда художественная // Осоргин М.А. Собрание сочинений. Т. 2. Старинные рассказы. М., 1999. С.519-527.

42 Дядичев В. Свидетель истории // Осоргин М. Сивцев Вражек. М., 1999. С. 5-30.

43 Бронская Л.И. Концепция личности в автобиографической прозе русского зарубежья первой пол. XX века (И.С. Шмелев. Б.К. Зайцев, М.А. Осоргин). Ставрополь, 2001. С. 105.

44 Барковская И.В. Литература русского зарубежья. (Первая волна) Учеб. пособие / Урал, гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2001; Буслакова Т.П. Литература русского зарубежья: Курс лекций. М., 2003. С. 16, 25, 26, 63-67, 183. сборника материалов. В них вошли более сорока статей и докладов, в которых анализировались в основном общие проблемы поэтики прозы Осоргина, отдельные его произведения, вопросы его творческой биографии, т.е. в основном рассматривали вклад писателя в историю литературы и возможности использования его произведений на уроках краеведения. Только девять выступлений являются интересными с точки зрения его общественно-политических взглядов и деятельности. Они рассматривают тематику корреспонденций Осоргина на страницах «Пермских губернских ведомостей» в 1897-1903 гг. (Е.Г. Власова), его работу в 1917 г. по разбору материалов царской охранки (В.Ф. Гладышев), гуманистический характер его системы ценностей (Л.Б. Лапаева), увлечение масонством (В.Ф. Гладышев, Горюнов Д.В., А.И. Серков), его интерес к проблемам пермской классической гимназии (Т.И. Быстрых), изображение им русского национального характера (Г.В. Чудинова), отношение публициста к еврейскому вопросу (Л.В. Поликовская)45.

С другой стороны, исследований, специально посвященных мировоззрению и деятельности Осоргина, по-прежнему мало. Как показано выше, большинство из них изучали именно творческое наследие писателя, рассматривали его жизнь с точки зрения филологии. Это касается и

46 тт существующих диссертационных изыскании . Два из них рассматривали философскую позицию Осоргина, опираясь на его художественные

45 Михаил Осоргин и вечные ценности русской культуры : материалы науч.-практ. конф. / Науч. ред.: В.А. Кайдалов. Пермь, 2003. С. 8-12, 12-16, 22-27, 52-55; Михаил Осоргин: художник и журналист / Ред.-сост. В.В. Абашев. (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 3). Пермь, 2006. С. 98-103.

См. например: Марченко Т.В. Творчество М.А. Осоргина (1922-1942): (Из истории лит. рус. зарубежья). Дис. канд. филол. наук. М., 1994; Лапаева Н.Б. Художественный мир Осоргина. Автореф. дис. канд. филол. наук. Тюмень, 1998; Полупанова A.B. Формы выражения авторского сознания в автобиографической прозе И. Бунина и М. Осоргина: «Жизнь Арсеньева» - «Времена»: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2002; Анисимова М.С. Мифологема «дом» и ее художественное воплощение в автобиографической прозе первой волны русской эмиграции: на примере романов И.С. Шмелева «Лето Господне» и М.А. Осоргина «Времена». Автореф. дис. канд. филол. наук. Н.Новгород, 2007 и др. произведения . Комплексного исследования, освещающего общественно-политическую деятельность Осоргина, посвященного более глубокому выяснению факторов, повлиявших на формирование его личности и взглядов, выявляющего роль и место писателя в общественно-политической жизни России первой половины XX века, взглядам на войну, фашизм, большевизм, национальный вопрос, просвещение и религию, государство и право в отечественной исторической науке нет. Отсутствие подобной работы делает актуальным и необходимым появление настоящего исследования.

Источниковая база исследования представлена двумя видами письменных исторических источников, в которых в свою очередь различаются несколько разновидностей.

Первый вид источников - это документы личного происхождения, среди которых автор выделил четыре разновидности.

Во-первых, важной, группой источников, привлеченных для написания диссертации, являются сочинения самого М.А. Осоргина. Он оставил после себя несколько сотен книг, брошюр, статей, рецензий48. В работе использованы те из них, которые посвящены преимущественно общественно-политической тематике49. Весьма важными для показа происхождения

47 Боравская И.Б. Воплощение натурфилософской концепции в художественной прозе М. Осоргина 1920-х годов. Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2007; Мужайлова, Е.А. Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин: типология почвенничества. Автореф. дис. канд. филол. наук. Магнитогорск, 2008.

48 См.: Bibliographie des oeuvres de Michel Ossorguine. Осоргин Михаил Андреевич. Библиография / Сост. Н.В. Бармаш, Д.М. Фини, Т.А. Осоргина. Париж, 1973; Дополнения к библиографии см.: Поликовская JI.B. Публицистика Михаила Осоргина (август 1916 -сентябрь 1918 гг.): темы, идеи, жанры // Михаил Осоргин: Жизнь и творчество: Материалы первых Осоргинских чтений. Пермь, 1994. С. 85; Приложение. Публикации М. Осоргина в «Пермских губернских ведомостях» 1895-1903 гг. // Осоргин М.А. Московские письма, 1897-1903 / Сост., послесловие, комментарии Е.Г. Власовой. (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 1). Пермь, 2003. С. 199-203;

49 Важнейшие: Осоргин М. Личное мнение // Известия областного комитета заграничной организации. 1911. № 13. С. 13-15; Его же. Очерки современной Италии. М., 1913; Его же. О гражданской смелости // Народный социалист. 1917. 15 сентября; Его же. Охранное отделение и его секреты. М., 1917; Его же. Драться так драться // Власть народа. 1917. 26 октября. № 154; Его же. Про нынешнюю войну и про вечный мир. М.,1917; Его же. Из маленького домика. (Москва, 1917-1919). Повесть // Его же. Сивцев Вражек. М., 1999. С.311-378; Его же. Жизнь продолжается // Понедельник. [Власти народа]. 1918. 11 марта. взглядов писателя являются «Московские письма»50. Впервые эти заметки были опубликованы в 1897-1903 гг. на страницах «Пермских губернских ведомостей» и составили хроникальные циклы «Московские письма» и «Дневник Москвича». Они рассказывали об отношении публициста к событиям столицы и ее общественной жизни, реформе средней школы и студенческому быту и о многом другом. Значительными для определения позиции и взглядов Осоргина в конце его жизненного пути стали книги «В тихом местечке Франции» и «Письма о незначительном»51. Они были сформированы на основе его корреспонденции из Шабри в Нью-Йорк сначала друзьям в июне-декабре 1940 г., потом в газету «Новое русское слово» в декабре 1940-октябре 1942 гг. В первой книге избрана дневниковая форма изложения. В ней Осоргин наряду с лирическим освещением событий подробно, в деталях описывал военный быт. В «Письмах о незначительном» важным аспектом являлась датировка. Она позволяла отразить динамику событий в оккупированной Европе, которые кажутся «незначительными» с точки зрения общественно-политических и этических проблем, которые публицист обсуждал в письмах.

Особое место среди сочинений Осоргина занимают его художественные произведения52. Анализ их текста, выделение слов автора позволяет дополнить суждения исследователя об эволюции общественно-политической позиции Осоргина по отношению к московскому студенчеству, 2; Его же. Итальянское письмо // Воля России. 1923. № 15. 15 сентября. С. 34-45; Его же. Там, где был счастлив [Вп.: Современные записки. 1923. № 17] // Литература русского зарубежья. Антология. М., 1990. Т. 1. Кн. 1. 1920-1925. С. 167-178; Его же. Книжная лавка писателей // Новая русская книга. Берлин, 1923. № 3/4. С. 38-40; Его же. Венок памяти малых // На чужой стороне. 1924. № 6. С. 101-118; Его же. Чтобы лучше ощущать свободу // Там же. № 8. С. 109-122; Его же. Девятьсот пятый год. (К юбилею) // Современные записки. 1930. № 44. С. 268-299.

50 Его же. Московские письма. Подготовка публикации Е.Г. Власовой // Михаил Осоргин: Жизнь и творчество. Пермь, 1994. С. 101-125.

51 Его же. В тихом местечке Франции (Июнь-декабрь 1940 г.) Париж, 1946; Его же. Письма о незначительном. 1940-1942. Нью-Йорк, 1952.

52 Его же. Сивцев Вражек [Вп.: 1928, Париж] // Его же. Времена. Романы. М., 1989. С.341-617; Его же. Повесть о сестре [Вп.: 1930, Париж; 1989, Воронеж] // Собрание сочинений. М., 1999. Т. 1. С. 295-396; Его же. Свидетель истории [Вп.: 1932, Париж] // Его же. Времена. Романы. М., 1989. С. 154-340. быту молодежи интеллигентского круга рубежа веков, революционерам-террористам девятисотых годов, войне, революции, судьбе России, о его философских взглядах.

Во вторых, это сочинения по государственно-правовым и общественно-политическим вопросам его современников — философов, историков, ученых других направлений и общественных деятелей53. Изучение этих работ позволило показать взгляды Осоргина в сравнении с мировоззрением выдающихся мыслителей этого периода, известных общественно-политических деятелей и, таким образом, ярче определить место его воззрений в русской общественно-политической мысли. Сочинения H.A. Бердяева, П.Б. Струве, Б.Э. Нольде, C.JI. Франка сделали возможным вписать взгляды Осоргина по национальному вопросу в общее русло развития российской общественной мысли. Труд Б.А. Кистяковского дал возможность яснее определить взгляды Осоргина на государство и право. Полнее раскрыть сущность его общественно-политических воззрений на войну, революцию, судьбы России и ее эмигрантов, роль религии в жизни страны и отдельного человека, тоталитарные идеологии помогли сочинения

53 Кистяковский Б.А. В защиту права (Интеллигенция и правосознание) // Вехи: Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909-1910. М., 1991. С. 109-135; Нольде Б.Э. Национальный вопрос в России //Антология мировой правовой мысли. В 5 Т. М., 1999. Т. V. Россия конец XIX-XX в. С. 489-493; Славинский М.А. Русская интеллигенция и национальный вопрос // Вехи. С. 406-418; Струве П.Б. Интеллигенция и революция // Вехи. С. 136-152; Милюков П.Н. Россия на переломе. Большевистский период русской революции // Антология мировой правовой мысли. С. 606-608; Милюков П.Н. Республика или монархия? // Антология мировой правовой мысли. С. 609-613; Что делать русской эмиграции. Статьи З.Н. Гиппиус и K.P. Кочаровского. Париж. 1930; Вишняк М.В. Два пути (Февраль и Октябрь). Париж, 1931; Бердяев H.A. Философия неравенства: Письма к недругам по социальной философии // Русское зарубежье: Из истории социальной и правовой мысли. JL, 1991. С. 7-242; Бердяев Н. Самопознание: Опыт филос. автобиогр. М., 1991; Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России. М., 1997; Виппер Р. Круговорот истории. М., Берлин, 1923; Франк C.JI. Духовные основы общества: Введение в социальную философию // Русское зарубежье: Из истории социальной и правовой мысли. JL, 1991. С. 245-433; Горький М. «Несвоевременные мысли» и рассуждения о революции и культуре (1917-1918 гг.) М., 1990; Бунин И.А. Миссия русской эмиграции (Речь, произнесенная в Париже 16 февраля 1942 года) // Окаянные дни: Неизвестный Бунин. М., 1991. С. 324-332; Замятин Е.И. Статьи // Избранные произведения. М., 1990. С. 402-462.

П.Н. Милюкова, П.Б. Струве, Р.Ю. Виппера, М.В. Вишняка, К.Р. Кочаровского, М. Горького, И.А. Бунина, Е.И. Замятина.

В-третьих, это мемуары и дневники. Как писала Л.И. Бронская, «авторская субъективность предстает неотъемлемой чертой любых мемуаров, оказывается единственно доступным им средством постижения объективной картины прошлого»54.

Использованные мемуары можно разделить на две группы: во-первых, непосредственно характеризующие те или иные страницы биографии Осоргина; во-вторых, воспоминания, напрямую не связанные с жизнью и деятельностью мыслителя, но позволяющие глубже представить атмосферу, в которой он трудился, полнее показать его время и историческую обстановку.

К мемуарам первой группы следует отнести, прежде всего, имеющие большое значение для отражения жизненного пути и взглядов Осоргина его воспоминания55. Они публиковались на страницах парижской ежедневной газеты «Последние новости» с 1924 по 1939 гг., но освещение основных этапов в жизни мыслителя и общественного деятеля шло не в хронологическом порядке. Эти тексты характеризовали в основном период его жизни и деятельности до 1922 г. включительно. Особую ценность для восстановления биографии Осоргина имело его автобиографическое произведение «Времена»56. Книга закончена была в г. Шабри, вышла в свет после смерти писателя при содействии его вдовы. Очевидно, это очень информативный труд, рисующий портрет эпохи со всеми ее противоречиями. Так как автобиография не строго следовала хронологии, то в работе с ней имелась некоторая сложность. Впервые произведенное автором

54 Бронская Л.И. Концепция личности в автобиографической прозе русского зарубежья первой пол. XX века (И.С. Шмелев, Б.К. Зайцев, М.А. Осоргин). Ставрополь, 2001. С. 27.

55 Осоргин М.А. Воспоминания // Его же. Воспоминания. Повесть о сестре. Воронеж, 1992. С.25-286; Его же. Мемуарная проза. Пермь, 1992. С. 33-236; Его же. Рассказы // Его же. Собрание сочинений. М., 1999. Т. 1. С. 399-431, 440-522.

56 Его же. Времена: Автобиографическое повествование. Романы. М., 1989. С. 12-153. [Вп.: 1955, Париж]. сопоставление текста с более ранними сочинениями мыслителя позволило проследить изменение его жизненной позиции и эволюцию взглядов. Размер частей во «Временах» неодинаков. Три четверти повествования Осоргин отвел периоду с рождения до достижения им двадцати лет и только одну четверть - следующим годам жизни. Из того, что большее пространство автобиографии он отдал воспоминаниям о детстве, о рано умершем отце, об учении в гимназии, и был «весьма конспективен в изложении последующих событий», Л.И. Бронская сделала вывод, что так Осоргин определил

57 наиболее важные моменты своей биографии . Она считала, что писатель меньшее место в повествовании отвел таким моментам жизни как революционные кружки, террор, аресты, тюрьму, побег, нелегальное положение, пропагандистская работа в Италии, потому что он считал их ошибками молодости. На мой взгляд, поспешно делать такие выводы, исходя только из размеров частей автобиографии. Следует учитывать, что работу над воспоминаниями Осоргин начал до Второй мировой войны и опубликовал главы «Детство» и «Юность» в Париже в 1938 г. на страницах «Русских записок». Тогда как третья глава воспоминаний — «Молодость» вышла в 1942 г. в Нью-Йорке в «Новом журнале». Осоргин писал ее, будучи серьезно болен. Возможно, отсутствие достаточного количества времени, сложившаяся историческая обстановка и болезнь повлияли на неравный размер частей автобиографии. Следует прислушаться к мнению Л.В. Поликовской о том, что мемуарная проза Осоргина зачастую воспроизводила ■ (по памяти, потому с небольшими изменениями) темы, идеи, а иногда даже го конкретные факты из его публицистических статей .

Мемуары коллег по перу Осоргина останавливались как на отдельных моментах его биографии, так и пытались дать более-менее полную картину его жизни и деятельности, обращая внимание не только на его человеческие

57 См.: Бронская Л.И. Указ. соч. С. 17.

58 Поликовская Л.В. Публицистика Михаила Осоргина (август 1916 - сентябрь 1918 гг.): темы, идеи, жанры // Михаил Осоргин: Жизнь и творчество: Материалы первых Осоргинских чтений. Пермь, 1994. С. 78. качества, но и некоторые общественно-политические взгляды. Писатель-эмигрант и италофил Б.К. Зайцев в воспоминаниях рисовал портрет своего «приятеля» в 1908 г. Он сообщал о любви мыслителя к Италии, его участии в организации экскурсий русских учителей по итальянским городам, совместной работе в Книжной Лавке писателей в 1921 г., высказывал свое мнение об «удаче» для Осоргина быть высланным, а не сосланным59. Ряд мемуаров также характеризовали его работу в общественных организациях в 1918-1922 гг.60, повествовали о деятельности и идейных устремлениях публициста в годы второй эмиграции61. Рассказывалось о негативном отношении к Осоргину эмигрантов, добровольно покинувших Россию до 1922 г. " Видный общественный деятель и публицист М.В. Вишняк писал о специфике его отношения к государству, праву и политике, о «возвращенчестве» Осоргина и других идейных устремлениях, о его общественно-просветительской работе в эмиграции63. Воспоминания русского прозаика и философа М.А. Алданова об Осоргине вышедшие в 1999 г. представляли собой уже известное предисловие 1952 г. к публицистической книге «Письма о незначительном»64. Книга памяти B.C. Яновского свидетельствует о деятельности Осоргина по поддержке молодых эмигрантских писателей65.

59 Зайцев Б.К. Мои современники: Воспоминания. Портреты. Мемуарные повести // Его же. Собрание сочинений: В 5 т. М., 1999. Т. 6. (дон). С. 256-260, 355-357. [1964, 1968].

60 Его же. Далекое. М., 1991. С. 429-438, 444. [Вп.: 1965]; Эфрон А. О Марине Цветаевой: Воспоминания дочери. М., 1989. С. 99, 102-104; Цветаева М. Неизданное. Сводные тетради. М., 1997. С. 13, 564-567; Бердяев H.A. Самопознание (Опыт философской автобиографии) / Вступ. ст. С. Чумакова. М., 2006. С. 272.

61 Берберова H.H. Курсив мой: Автобиография М., 1999. С. 187, 236, 304, 330, 458-459, 460; Осоргина Т. По поводу публикации писем В.Ф. Ходасевича к H.H. Берберовой // Минувшее. 1988. № 6. С. 471-472.

62 Ляцкий Е. Материалы к биографии. Брянск, 2000. С. 96, 111, 114.

63 Вишняк М.В. «Современные записки»: Воспоминания редактора. СПб., Дюссельдорф, 1993. С.137-143.

64 Алданов М. М.А. Осоргин // Его же. Картины Октябрьской революции. Исторические портреты. Портреты современников. Загадка Толстого. СПб. РХГИ, 1999. С. 307-321. [Вп.: 1952];

65 Яновский B.C. Поля Елисейские: Книга памяти. Нью-Йорк, 1983. С. 181, 195, 197-200.

Вторая группа мемуаров его современников достаточно обширна. В воспоминаниях историка A.A. Кизеветтера рассказывалось о студенческих волнениях 1890-х годов, участником которых был и Осоргин, о специфике работы в газете «Русские ведомости» в 1906-1914 гг., корреспондентом которой он стал с 1908 г.66 Мемуары выдающихся политических и общественных деятелей конца XIX - начала XX вв. - П.Н. Милюкова67, А.Ф. Керенского68, В.Ф. Джунковского69 - дают возможность воссоздать фон, на котором формировалась личность Осоргина, направление его общественно-политической деятельности. Сравнительно подробное видение событий в России 1917-1922 гг., описание жизни русских эмигрантов, их отношение к тоталитарным идеологиям, представленные в мемуарах творческой

70 интеллигенции конца XIX - начала XX вв. , позволяют не только четче определить позицию Осоргина по этим вопросам, но и отчасти выявить его политический статус. Воспоминания журналиста и литератора К.К. Парчевского71 представляют немалый интерес для исследования последних лет жизни писателя и публициста.

В четвертых, среди документов личного происхождения большую значимость имеет эпистолярное наследие Осоргина. Частная переписка, которую удалось обнаружить, представляет большую важность не только для характеристики отдельных сторон биографии писателя, но и его мировоззрения. В работе использованы как опубликованные, так и

66 Кизеветтер А.А. На рубеже двух столетий (воспоминания 1881-1914). Прага, 1929.

67 Милюков, П.Н. Воспоминания (1859-1917). В 2 Т. / Под. ред. М.М. Карповича и Б.И. Элькина. Нью Йорк, 1955. Т. 1-2; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991.

68 Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары: Пер. с англ. М., 1993.

69 Джунковский В.Ф. Воспоминания: В 2 Т. М., 1998. Т. 1; Его же. Там же. М., 1997. Т. 2; В.Ф. Джунковский (1865-1938) за 10 лет с 1905 по 1915 гг. прошел путь от капитана до товарища министра внутренних дел.

70 Гиппиус 3.IT. Дневники: В 2 Кн. М., 1999. Кн. 1-2; Ходасевич В.Ф. Некрополь. Воспоминания. Bruxelles, 1939; Бунин И.А. Окаянные дни. Из «Великого дурмана» // Окаянные дни: Неизвестный Бунин. М., 1991. С. 20-137; Замятин Е.И. Воспоминания // Избранные произведения. М., 1990. С. 464-478; Короленко В.Г. Земли! Земли! Мысли, воспоминания, картины// Новый мир. 1990. № 1. С. 168-200.

71 Парчевский К.К. Французская катастрофа: война и перемирие в Париже. 1939-1941 // Вопросы истории. 1999. № 6. С. 86-117; Его же. Французская катастрофа: война и перемирие в Париже. 1939-1941 // Там же. 1999. № 7. С. 114-140. хранящиеся в архивах письма. Весьма ценна переписка Осоргина с М. Горьким Письма 1910 г. и 1913 г. дополняют период его первой эмиграции, раскрывают ответственное отношение публициста к своей работе корреспондента, его взгляд на политическую амнистию 1913 г. по случаю празднования трехсотлетия дома Романовых, его мысли о судьбе эмигранта, рассуждения о космополитизме и патриотизме русского интеллигента. Переписка 1924-1936 гг. служит источником сведений о жизни и деятельности Осоргина во второй эмиграции: о трудностях работы в эмигрантской прессе и попытках попасть к читателю в России, об озабоченности Осоргина судьбами молодых писателей эмиграции, о вовлечении им М. Горького и Е.П. Пешковой в борьбу по осуществлению его авторских прав в РСФСР. В ходе проводимого писателями литературно-философского обсуждения романа «Сивцев Вражек» выявляется разница в понимании ими сущности человека и его роли в бытии. Постепенно в переписку все более проникала политическая злободневность, все более расходились писатели в видении положения в России, во взглядах на проблему власти и личности.

Кроме непосредственных корреспонденций Осоргина привлечена переписка писателя В.Ф. Ходасевича с Мережковскими в 1927-1928 гг.73, которая отображает негативное к нему отношение определенной части эмигрантских кругов и указывает на причины сложившейся ситуации.

Не меньший интерес представляют письма Осоргина М.В. Вишняку74. Корреспонденции 1926-1934 гг. и 1938 г. характеризуют его как деятельного публициста, постоянно борющегося за свое право «политического несоответствия», который, несмотря на проблемы со здоровьем, прокладывал дорогу для молодых писателей зарубежья.

72 Горький и М.А. Осоргин. Переписка: 1910-1936 гг. // С двух берегов. Русская литература XX века в России и за рубежом. М., 2002. С. 387-539.

73 Из переписки В.Ф. Ходасевича с Мережковскими / Вступ. ст., публикация и коммент. H.A. Богомолова//НЛО. 2008. № 90. С. 119-125, 137-141.

74 Письма Михаила Осоргина Марку Вишняку // Новый журнал. Кн. 178. Нью-Йорк, 1990. С. 276-303.

Ко второму периоду эмиграции относятся письма Осоргина к старому

75 другу в Москве 1936 г. , по всей видимости, A.C. Буткевичу, тульскому дворянину и врачу. В них содержится его взгляд на советскую и европейскую действительность, мысли о гуманизме, фашизме, о взаимоотношениях личности и коллектива, правах человека. Не менее ценны для диссертации и письма 1940-1942 гг. к друзьям, критику и почвоведу A.B. Бахраху, литератору В.К. Агафонову, мыслителю А.И. Бакунину, художнику и поэту П.С. Иванову76. В корреспонденциях отображен нелегкий быт в годы оккупации, его участие в работе комитетов помощи нуждающимся и военнопленным. Наряду с этим отображается отношение Осоргина ко Второй мировой войне, его взгляд на судьбу России, культуру и цивилизацию. Ко времени оккупации относятся и письма П.Н. Милюкова

77

Осоргину , которые дополняют его активную общественную деятельность в 1940-1942 гг. в комитетах помощи и дорисовывают тяжелую картину повседневного быта военного времени. Письма рассказывают о схожести судеб двух деятелей: конфискация их архивов и библиотек немцами, «общая» болезнь сердца, жизнь в «свободной зоне» Франции.

К сожалению, наибольшая часть эпистолярного наследия Осоргина (корреспонденции более чем двумстам адресатам, а также письма Осоргину более чем трехсот корреспондентов) исследователю оказалась недоступна.

78

Эти материалы хранятся в Российском государственном архиве литературы

70 и искусства (РГАЛИ) в собственном фонде писателя , который закрыт с

75 Осоргин. М. Письма к старому другу в Москве // Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье. (Пути и судьбы русской эмиграции). М., 1990. С. 419-424.

76 Там же. С. 425-430.

77 Письма П.Н. Милюкова М.А. Осоргину 1940-1942 годов // Новый журнал. Кн. 172-173. Нью-Йорк, 1988. С. 527-552.

78 РГАЛИ. Ф. 1464. Оп. 1. Д. 70-258; Ф. 1464. Оп. 1. Д. 275-589; Ф. 1464. Оп. 2. Д. 41-58; Ф. 1464. Оп. 2. Д. 59-84.; Ф. 1464. Оп. 3. Д. 55-69.

79 Первая часть фонда М.А. Осоргина поступила в РГАЛИ в 1959 г. из Центрального государственного особого архива. Это были материалы, которые изъяли немцы с парижской квартиры писателя в начале Второй мировой войны, после завершения которой их вывезла из Германии Советская армия. Последующее пополнение фонда, в 1965 г. и 1968-1978 гг., происходило из документов, предоставленных вдовой писателя

1988 г. до 2020 г. по распоряжению Т. А. Бакуниной-Осоргиной и последующих наследников фонда. Вероятно, одна из причин его закрытия была связана с вышедшей в 1986 г. книгой H.H. Берберовой «Люди и ложи.

Русские масоны XX столетия», так как отображавшиеся в ней факты

80 фальсифицировали историю русского масонства» с точки зрения Т.А. Бакуниной-Осоргиной. К работе с фондом допускались по письменному разрешению О.Ю. Авдеева, А.И. Серков, О.Г. Ласунский и только к некоторым документам Л.В. Поликовская. Но в других фондах РГАЛИ находятся отдельные письма Осоргина, которые автор использовал в своем диссертационном исследовании. Они представлены рукописями, машинописной копией и фотокопией. К периоду первой эмиграции писателя относятся письмо литературоведа С.Н. Дурылина от 1910 г.81 и письмо ол

Осоргина искусствоведу Б.А. Грифцову от 14 января 1914 гГ Из них узнаем об увлечении Осоргина искусством и возможностях жизни на Ривьере.

83

Письмо A.A. Золотареву автор датирует исходя из его содержания не ранее 22 июня 1916 г. и не позднее февраля 1917 г., так как Осоргин пишет о поездке по России, которую он совершал по заданию «Русских ведомостей» сразу по возвращении из Италии. Этот документ наряду с другими источниками подтверждает взгляд публициста на жизнь и быт России во время Первой мировой войны. Интерес представляет письмо писателю В.Г. Лидину от 4 октября 1917 г.84 Оно отражает работу Осоргина в качестве редактора, а его жены как переводчика. Важным для характеристики деятельности Осоргина в Книжной лавке писателей является письмо

85 публицисту П.П. Перцову от 21 декабря 1919 г. О человеческих качествах

Т.А. Бакуниной-Осоргиной (Франция) и из материалов Центрального государственного архива Октябрьской революции.

8(5 Серков А.И. История русского масонства (1845-1945). СПб., 1997. С. 18.

81 РГАЛИ. Ф. 2980. Он. 1. Д. 368. Л. 1-4.

82 РГАЛИ. Ф. 2171. Оп. 2. Д. 6. Л. 1.

83 РГАЛИ. Ф. 218. Оп. 1 Д. 141. Л. 20.

84 РГАЛИ. Ф. 3102. Оп. 1. Д. 803. Л. 1.

85 РГАЛИ. Ф. 1796. Оп. 1. Д. 158. Л. 1. писателя позволяет судить письмо поэту и прозаику Дон-Аминадо (А.П.

О/Г

Шполянскому) от 23 ноября 1931 г.

Другая обширная часть использованного в работе неопубликованного эпистолярного наследия Осоргина хранится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФе), в фонде известной писательницы и публициста, общественной деятельницы, одной из организаторов «Союза освобождения» Е.Д. Прокопович-Кусковой. Письма Осоргина и его жены к ней представлены машинописью и рукописью на 160 листах, охватывают

87 период с 1923 по 1937 гг. Автором диссертационного исследования привлечено 38 писем, которые интересны с точки зрения общественно-политических взглядов и деятельности Осоргина. В них освещается структура повседневности писателя и публициста в довоенный период, характеризуется материальная сторона жизни в эмиграции и его усилия по защите своих авторских прав в РСФСР, рассказывается о проблемах со здоровьем, вносится ясность в семейную жизнь писателя, рассказывается о публицистической и общественной деятельности Осоргина и сложностях работы в эмигрантской прессе. Эти письма отражают его надежды на возвращение в Россию, а также взгляды публициста 1930-х гг. на такие понятия общественно-политической мысли как политика, религия, гуманизм, большевизм, фашизм, его размышления о судьбах России и эмиграции.

Второй вид источников - это делопроизводственная документация, материалы учреждений и общественных организаций, в которых состоял и работал Осоргин. В числе этих документов автор привлек для написания диссертационного исследования, во-первых, материалы деловой переписки, во-вторых, протокольную документацию и нормативные документы.

Опубликованная часть этой группы источников относится к межэмигрантскому периоду жизни и деятельности писателя (1916-1922 гг.). Среди них выделяются документы по делу газеты «Родина», редактором

86 РГАЛИ. Ф. 2257. Оп. 1. Д. 4. Л. 1.

87 ГАРФ. Ф. Р-5865. Оп. 1. Д. 373. Лл. 1-21, 24-26 об., 28-28 об., 30-33 об., 35-37 об., 41-42 об., 52-53, 55-55 об., 57, 59-59 об., 71, 112. которой он был в марте-мае 1918 г.: письмо № 4474 Всероссийской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией при СНК в Революционный трибунал г. Москвы от 16 мая 1918 г., где говорится о «контрреволюционном» характере сообщений газеты «Родина», протокол допроса Осоргина от 22 мая 1918 г. и заключение по делу от 30 мая 1918 г.88 В совокупности с Декретом СНК о печати от 27 октября 1917 г.89 эти материалы подчеркивают актуальность борьбы Осоргина за свободу слова и печати. Интерес также представляют документы ВЧК-ГПУ 1921-1922 гг., уточняющие детали его высылки из России как проходившего по делу Всероссийского Комитета Помощи Голодающим90.

Неопубликованная часть делопроизводственной документации сосредоточена в ГАРФе и РГАЛИ. Письмо Осоргина в редакцию «Пермских губернских ведомостей» от 27 мая 1899 г.91 важно тем, что относится к началу его журналистской деятельности, а также показывает зарождение отрицательного отношения публициста к цензуре. В фонде Департамента полиции есть личное дело «О помощнике присяжного поверенного М.А.

О")

Ильине» в материалах которого находится письмо Осоргина важное для определения его политических воззрений в 1905 г.93 В деловой переписке между делопроизводствами неоднократно упоминается принадлежность Осоргина к партии социалистов-революционеров94, его близких отношениях с ее левым крылом95. В то же время сохранилась телеграмма от 15 февраля по

Газету "Родина" закрыть навсегда.» / Предисл., публикация и примеч. Я. Леонтьева // Родина. 1994. № 5. С. 98-100.

89 Декрет Совета Народных Комиссаров о печати. 27 октября 1917 г. // Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП (б) - ВКП (б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике. 1917-1953. М., 1999. С. 11-12.

90 Высылка вместо расстрела. Депортация интеллигенции в документах ВЧК-ГПУ. 19211923 / Вступит, ст., сост. В.Г. Макарова, В.С. Христофорова; коммент. В.Г. Макарова. М., 2005. С. 53,54, 60-61,62-64, 109-111, 112-115, 134, 146, 173-174,304-306.

91 РГАЛИ. Ф. 2558. Оп. 2. Д. 1788. Л. 1-3.

92 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 233. Д. 1563. Л. 1-3 об.

93 Там же. Л. 2.

94 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 233. Д. 1800. ч. 2. Л. 3-4, 6 об.; Ф. 102. Оп. 238. Д. 9 т. 1 пр. (ч. 3). Л. 394 об.; Ф. 102. Оп. 244. Д. 9. ч. 1. Лит. А. Л. 101-102 об.; Ф. 102. Оп. 244. Д. 9. ч. 1 и. Л. 33 об.; Ф. 102. Оп. 245. Д. 9. ч. 1 л. В (ч. I). Л. 91.

95 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 244. Д. 9. ч. 1. Лит. А. Л. 145.

1916 г., дающая сведения об отрицательном отношении к нему революционных кругов за границей из-за не участия в партийной жизни96. Переписка Осоргина с редакцией газеты «Русские ведомости» рассказывает о его деловых качествах корреспондента97. Интересным является перехваченное письмо Осоргина в редакцию от 8 июня 1916 г., отображающее его впечатление от российской военной действительности98. Среди материалов фонда писателя В.Г. Лидина обнаружены Устав Трудовой артели «Книжная лавка писателей»99, соглашение о взаимоотношениях Трудовой артели с московским профсоюзом писателей100, протоколы собраний ее членов101, соглашение о финансовых расчетах с писателем В.Ф.

I(Р

Ходасевичем договор Осоргина с представителем латвийского

103 книгоиздательства от 15 марта 1921 г. Эта документация помогает отобразить особенности деятельности Осоргина в Книжной лавке писателей.

В диссертационном сочинении использованы протоколы Союза русских литераторов и журналистов в Париже, позволяющие раскрыть особенности деятельности Осоргина в 1922-1926 гг.104 Не менее интересны для изучения взглядов публициста две его машинописные статьи, «Размышления»105 и «Возвращение на Родину»106, которые находятся в материалах фонда редакции газеты «Дни». Исходя из их содержания и времени сотрудничества в газете Осоргина, автор предполагает, что первая статья написана не ранее января 1924 г., вторая — не позднее декабря 1925 г. В «Размышлениях» отображено отношение публициста к политическому долгожительству. В «Возвращении на Родину» им рассмотрены пути

96 Там же. Л. 150.

97 РГАЛИ. Ф. 1701. Оп. 2. Д. 288. Л. 1-2. Ф. 1701. Оп. 2. Д. 566. Л. 1-4.

98 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 244. Д. 9. ч. 1. Лит. А. Л. 158.

99 РГАЛИ. Ф. 3102. On. 1. Д. 1403. Л. 1.

100 РГАЛИ. Ф. 3102. On. 1. Д. 1404. Л. 1.

101 Там же. Л. 2-5.

102 Там же. Л. 6.

103 РГАЛИ. Ф. 3102. On. 1. Д. 1405. Л. 1.

104 ГАРФ. Ф. Р-9145. On. 1. Д. 543. Л. 7, 15.

105 ГАРФ. Ф. Р-5878. On. 1. Д. 279. Л. 1-3.

106 ГАРФ. Ф. Р-5878. On. 1. Д. 284. Л. 1-6. возвращения эмигрантов на родину и сделан вывод «о симптомах духовного сближения двух Россий». В фонде Союза драматических и музыкальных писателей среди личных дел членов союза есть и «Дело № 1444 члена союза

107

Осоргина, Михаила Андреевича» . Материалы дела ценны тем, что способствуют исследованию общественной деятельности Осоргина по защите своих авторских прав в РСФСР в 1921-1930 гг. Существенным дополнением к изучению этой деятельности служит имеющаяся в фонде Союза русских писателей и журналистов в Чехословакии (Прага) вырезка из газеты «Последние новости» от 18 марта 1930 г., содержащая протест русских зарубежных писателей, в том числе и Осоргина, против нарушения

108 их авторских прав в Югославии . Из фонда мною привлечены также письма Осоргина от 3 октября 1930 г. председателю Союза Н.И. Астрову109, из которого узнаем о невозможности для писателя-эмигранта совершать поездки по Европе в связи с паспортно-визовыми затруднениями и от 26 августа 1931 г.110 члену Союза Вл. Феофиловичу, подтверждающее активное участие Осоргина в благотворительной деятельности. Так, второй эмигрантский период представлен в этом разделе источников слабее, так как доступными для анализа были только материалы, хранящиеся в ГАРФе и РГАЛИ.

Таким образом, источниковая база выглядит вполне репрезентативной и позволяет выполнить цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — проанализировать общественно-политические взгляды и деятельность М.А. Осоргина. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- выявить факторы формирования личности Осоргина, проследить на его примере становление социокультурного типа интеллигента

107 РГАЛИ. Ф. 675. Оп. 1. Д. 1444. Лл. 1-14, 16-17, 19, 24-26, 28-39, 41-43, 46-61, 64-71.

108 РГАЛИ. Ф. 2474. Оп. 1. Д. 15. Л. 7.

109 Там же. Л. 218.

110 РГАЛИ. Ф. 2474. Оп. 1. Д. 16. Л. 54. народнического толка, проходившее в период резкого обострения политической борьбы в стране, а также внешнеполитической ситуации;

- восстановить по возможности полно биографию мыслителя, основное внимание уделив его публицистической, просветительской и общественно-политической деятельности;

- установить основные составляющие общественно-политических взглядов Осоргина, определить их идейное содержание и то направление общественной мысли, к которому они принадлежали.

Объектом исследования является развитие либеральной мысли в России конца XIX - начала XX в. и в русском зарубежье 1920-1940-х гг.

Предметом исследования является общественно-политическая деятельность и взгляды одного из его деятелей - М.А. Осоргина.

Методологической основой работы является, прежде всего, приицип историзма, выражающийся в анализе поставленных проблем в их временном развитии с учетом конкретной исторической эпохи. При характеристике воззрений М.А. Осоргина использовался метод сравнительного анализа. Социокультурный метод позволил рассмотреть общественно-политические взгляды и деятельность М.А. Осоргина сквозь призму общественных и политических процессов России конца XIX - начала XX в. и русского зарубежья 1920-1940-х гг.

Хронологические рамки исследования определяются началом и завершением жизненного пути М.А. Осоргина - с 1878 по 1942 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного изучения общественно-политической деятельности и взглядов М.А. Осоргина. В диссертации раскрываются факторы, повлиявшие на формирование его личности и мировоззрения. На основе широкого круга источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, осуществляется реконструкция публицистической, просветительской и общественно-политической деятельности М.А. Осоргина. В работе сделан акцент на изучение общественной деятельности М.А. Осоргина по защите авторских прав, которая прежде не изучалась. В работе впервые проводится не только комплексное исследование общественно-политических взглядов М.А. Осоргина, но и их эволюция.

Практическая значимость исследования в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем истории России первой половины XX века, истории русской эмиграции, истории общественной мысли и истории русской зарубежной литературы. Это позволяет использовать материалы диссертации для написания монографий, статей, а также дипломных и курсовых работ по указанным направлениям, в том числе при преподавании курсов по истории России и спецкурсов, как по истории туризма, так и по истории авторского права.

Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Результаты диссертационного исследования представлены в виде четырех статей, а также в тезисах научной международной конференции «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы», проводившейся в Брянском филиале ОРАГС.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические взгляды и деятельность М.А. Осоргина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение общественно-политических взглядов и деятельности Михаила Андреевича Осоргина позволило впервые в отечественной историографии с высокой степенью подробности представить составляющие мировоззрения писателя, воссоздать его биографию, уделив преимущественное внимание его общественно-политической, публицистической и просветительской деятельности (при этом впервые в научный оборот были введены многочисленные архивные данные).

Семейная обстановка и происхождение оказали существенное влияние на формирование личности Осоргина, заложили в нем такие черты как склонность к самоограничению, повышенное чувство социальной справедливости, любовь к отдельному человеку, а не к человечеству в целом; увлеченность литературой, привычка к самостоятельности суждений, тяга к постоянному самообразованию. Социальное окружение в гимназические и студенческие годы способствовало расширению общественно-политического кругозора Осоргина.

Осоргин, на наш взгляд, прошел долгий путь эволюции своих политических пристрастий от народничества и левого крыла партии социалистов-революционеров в ранней юности до стихийного анархизма в годы второй эмиграции. Идейное отдаление писателя от социалистов-революционеров объяснялось, во-первых, возникшими у него в 1907 г. сомнениями в обоснованности террористических акций и, во-вторых, обнаружившейся в 1906-1914 гг. несовместимостью его нравственных принципов с положениями партийной программы. Размышляя о проблемах взаимодействия и соотношения прав личности и государства на фоне войн и революций первой половины XX века, Осоргин все более утверждался в приоритете личности перед государственными интересами. Естественным человеческим правом он считал свободу личности. Осоргин не признавал

186 государственной свободы, видел в ней ограничение свободы личности государством. К 1922 г. единственной возможной формой правления государства он признавал республику, по форме государственного устройства ему была близка федерация. В дальнейшем писатель пришел к отрицанию государства, но, по мнению исследователя, не государства как такового, а современных ему тоталитарных государств.

Важное место в мировоззрении Осоргина уделялось проблеме войны в современном мире. Он рассматривал войну как величайшее народное бедствие, но видел в ней то разрушительное начало, без которого немыслимо созидание. Если в 1912 г. и 1916-1917 гг. ответственность за развязывание войн он возлагал на европейские правительства, то в 1926-1928 гг. Осоргин пришел к пониманию преобладающей роли личности в истории. Взгляд на войну как на лучшего социального педагога сочетался у публициста с верой в то, что победа России в войне станет торжеством права над бесправием, справедливости над насилием, закона над произволом. От резкого неприятия сепаратного мира в 1917 г. Осоргин в 1928 г. пришел к примирению с этим фактом и понятию неизбежности сепаратного мира для России.

Особое место во взглядах Осоргина отводилось революционным событиям 1917 г. в России. Отношение писателя к революции 1917 г. не было однозначным. С восторгом восприняв события Февраля, он отверг Октябрь и не принял его последствий, стал непримиримым противником большевиков. Социально-политические процессы, порожденные русской революцией, шли в разрез с присущими ему, как и многим либералам, нравственными принципами. Но умение писателя объективно смотреть на существующее положение вещей привело его тогда же к отказу от тотального бойкота власти большевиков. Дело обновления России Осоргин считал общим, а оно не терпело отлагательства. Он был готов искать компромисс, но не в ущерб Личности и России. Практически до начала Второй мировой войны Осоргин полагал большевизм временным для России явлением.

В силу своей активной гражданской позиции и политических убеждений Осоргин не мог обойти стороной появление такого феномена политической жизни Италии и Германии 20-40-х гг. XX в. как фашизма. В 1923 г. публицист считал его сугубо итальянским явлением, возникшим в Европе в ответ на угрозу распространения коммунизма. Но уже в 1936 г. он увидел в фашизме опасность для всего мира. Бороться с ним публицист предлагал проповедью настоящего гуманизма. С началом Второй мировой войны и в результате военного столкновения Германии и СССР Осоргин, в отличие от белоэмигрантов, не выжидал поражения Советского Союза и возвращения «прежней» России. Он был истинным патриотом своей родины и русского народа.

Послереволюционные годы и годы германской оккупации Франции и нападения Германии на СССР стали временем резкого обострения национальных вопросов в Европе. В своих работах Осоргин-интернационалист касался в основном русского и еврейского вопросов, Он видел изменения в отношении европейцев к русским по сравнению с его первой эмиграцией в отсутствии национальной терпимости и уважения. Публицист настаивал, что причина такого положения вещей находилась, прежде всего, в самих эмигрантах, забывших о русском национальном достоинстве и чести. Признавал и то, что обострению национального вопроса способствовало вторжение национальных интересов в экономическую и социальную сферы европейских стран. Находил общее в судьбах еврейского народа и русских эмигрантов. В связи с началом Второй мировой войны Осоргин перестал верить в то, что союз народностей пойдет на общую пользу мира. Отрицая одностороннюю характеристику наций, серьезную опасность для их благополучия он видел в германском национализме.

Осоргин всегда был страстным защитником идеи просвещения. Он не высоко оценивал качество подготовки общественных деятелей в средних и высших учебных заведениях России. Писатель не раз подчеркивал, что недостаток информации приводил гимназистов к познанию действительности через окружающую природу, а юношам многое из того чего не дала школа помогла усвоить российская тюрьма. Сравнение труда и условий работы учителей России и Италии, привело его к выводу, что российские учителя истинные подвижники и подлинные герои. Осоргин был уверен, что реформа существующей системы образования не в состоянии решить большинство проблем. Достижений СССР в сфере народного образования в качестве первооткрывателя не признавал.

Жизненный опыт убедил писателя, что просвещение и религия являются взаимоисключающими явлениями. Оставив детскую веру, основанную на семейных традициях, Осоргину стали присущи атеизм и веротерпимость. Тем не менее, он пришел к осознанию положительных сторон церковной жизни. Осоргин понимал необходимость христианской религии для русских и в России, и за рубежом как объединяющего фактора. В конце жизненного пути в нем сочетался стихийный пантеизм и вера в преобладание человеческой личности над религией.

Никогда специально не обучавшийся журналистике, Осоргин сумел стать заметной фигурой в русской публицистике и публицистике русского зарубежья. Его статьи в газетах «Русские ведомости», «Власть народа», «Дни», «Последние новости» неизменно привлекали внимание читающей публики, часть из которых современники по праву считали талантливыми. Лучшими достоинствами публицистики Осоргина следует признать не только социально-политические и философские раздумья, но и полемичность, неустанный поиск конкретных решений конкретных проблем. Публицистическая деятельность Осоргина имела обществоведческое направление, тематика его статей поистине обширна: политология, социология, культурология и литературоведение. Его выступления на страницах газет вполне позволяют причислить их к ряду таких писательских документов как «Несвоевременные мысли» М. Горького, «Окаянные дни» И.А. Бунина, «Дневники» З.Н. Гиппиус, письма В.Г. Короленко, размышления H.A. Бердяева.

Осоргин в период с 1917-1922 гг. не просто участвовал в работе различных общественных организаций, представленных в основном литературными писательскими группами, но и имел прямое отношение к их созданию, как то Всероссийский союз журналистов и Книжная Лавка писателей. Его вклад в деятельность этих организаций, считает автор, нельзя назвать скромным. Основополагающим моментом в дальнейшей жизни Осоргина стала его работа во Всероссийском комитете помощи голодающим. Несмотря на все старания писателя быть вне политики, и руководствоваться только нравственно-этическими нормами во время работы в этих общественных организациях, сложившаяся в стране социально-политическая ситуация не позволяла быть в стороне от происходивших в России процессов. Высылка его за границу, полагает автор, стала высокой оценкой эффективной деятельности Осоргина в работе указанных организаций.

Большое внимание Осоргин уделял осуществлению авторских прав и получению доходов от использования продукта своего труда. По сути, имущественные права Осоргина-автора в СССР были ликвидированы. Его многолетнее (1922-1936 гг.) упорство в отстаивании прав на свою интеллектуальную собственность как представителя русского зарубежья поражает. Несмотря на спорный статус советского гражданина за рубежом, дальность расстояний, несовершенство законодательной базы СССР в отношении авторского права, общественно-политическую обстановку в СССР и ряд других трудностей он не желал отказываться от своих авторских прав.

Осоргин тридцать лет своей жизни провел вне России, поэтому особенное место в его мировоззрении занимала тема эмиграции. В годы первой (1906-1916 гг.) и второй (1922-1942 гг.) эмиграции его окружение объединяла постоянная устремленность к призрачному счастью будущих поколений. Разочарование в этой идее пришло к Осоргину еще во время первой эмиграции, тогда он начинает отдаляться от эмигрантских кругов. Во время второй эмиграции он даже не считал себя эмигрантом. Если во время первой эмиграции в вину зарубежных соотечественников Осоргин ставил их нежелание проявлять активный интерес к жизни Италии, то во время второй — он посредством участия в просвещении русских за границей, противостоял опасному для русской культуры процессу денационализации. Столь естественный в 1906-1916 гг. процесс культурного обмена между Италией и Россией стал невозможен в изменившихся социально-исторических условиях между Зарубежной Россией и Россией Советской в 1922-1942 гг.

В целом роль и место М.А. Осоргина в общественно-политической и культурной жизни России представляются недооцененными. Характерным для образа мыслей и нравственной позиции М.А. Осоргина — русского интеллигента, оказавшегося в вынужденной эмиграции — был патриотизм. Он отошел от способа решения всех русских проблем при помощи революции и радикального политического переустройства, ему понятнее стала идея эволюционного переустройства мира на началах свободы, справедливости и гуманизма. Его собственная идеология строилась на самоценности человека, но это не могло иметь практического применения в сложившихся социально-исторических условиях. Взгляды М.А. Осоргина, имеющие как философский, так и политический аспекты, подтверждались, по мнению исследователя, на протяжении всего XX века. Актуальными остаются они и сегодня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические взгляды и деятельность М.А. Осоргина"

______ _ На правах рукописи

003472285

Нестерова Наталья Владимировна

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ М.А. ОСОРГИНА

Специальность 07,00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

о 3 [<ЮЯ 2939

Брянск - 2009

003472285

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского

Защита диссертации состоится 26 июня 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.02 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, Брянск, ул. Бежиц-кая, 14, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета

Автореферат разослан 25 мая 2009 г.

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Михальченко Сергей Иванович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, доцент Аронов Дмитрий Владимирович кандидат исторических наук, доцент Лупоядов Виктор Николаевич Орловский государственный университет

Ведущая организация

/7

диссертационного совета

Ученый секретарь

С.В. Артамошин

Актуальность исследовании. В настоящий момент продолжается становление демократического политического строя современной России. В связи с этим обращение к историческому опыту прошлых поколений, к общенациональным духовным ценностям приобретает особый смысл. Поэтому устойчивой тенденцией отечественного обществоведения, в том числе исторической науки, стало познание истоков духовности через обращение к наследию русских мыслителей конца XIX - первой половины XX веков. Большое внимание российские либералы отводили изучению вопросов актуальных и для сегодняшней России. С 90-х годов XX века не ослабевает интерес историков к личностям, распространяющим идеи гуманизма и либерализма, мировоззрению и деятельности научной и творческой интеллигенции, сохранявшей основы русской самобытности за рубежом. В последнее время появилась целая серия диссертационных работ, посвященных исследованию воззрений И.А. Ильина, H.A. Бердяева, П.Б. Струве, З.Н. Гиппиус, Е.Д. Кусковой, Е.В. Слскторского и других представителей научной и творческой интеллигенции рубежа веков®. В ряду этих имен и имя Михаила Андреевича Осорпина (1878-1942), настоящая фамилия Ильин, популярного публициста, летописца истории Италии начала XX века, одного из самых читаемых писателей русского зарубежья первой половины XX века, общественного деятеля.

Работа посвящена исследованию общественно-политической деятельности и взглядов Осоргина, роль которого в истории общественно-политической мысли весьма значительна. Взгляды Осоргина могут быть востребованы при решении проблем идеологий тоталитарного государства, взаимоотношений личности и государства. Интерес могут представлять и его размышления о судьбах России и Европы, кризисе гуманизма и культуры, мысли о войне и революции, представления по национальному вопросу. Многие из его публицистических произведений не потеряли своей актуальности и сегодня. Не менее важным представляется изучение его общественно-политической деятельности по защите свободы слова, личности, авторского права, публицистической и просветительской деятельности.

Эти обстоятельства делают фигуру Осоргина привлекательной для исследования его деятельности и взглядов.

1 Плетнева Н.В. Учение о добре и зле.« философии H.A. Бердяева. Автореф. дне. канд. филос. наук. М., 2003; Шарипов, A.M. Факторы становления российской цивилизации в кулыурно-исторической концепции И.А. Ильина. Дис. канд. ист. наук. М., 2004; Дорохов В.Н. Исторические взгляды П.Н. Милюкова. Автореф. лис. канд. ист. наук. М. 2005; I кшомарсва М.А. П.Б. Струве в эмифации; Развитие концепции либеральною консерватизма. Автореф. дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Барабанова H.A. Общественно-политическая деятельность Е.Д. КускоБой в 19J7-1945 гг. Дис. канд. ист. на>к. .М„ 2006; Стаханова М.В. Общественно-политическая деятельность и В31ляды З.Н. Гиппиус. Дис. канд. ист. наук. Брянск. 2006: Тка-ченко Е.В. Научно-образовательная деятельность и общественно-политические внляды Е.В. Спекюрского. Автореф. дис. канд. ист. наук. Брянск. 2008 и мн.др.

Степень изученности темы. Изучение взглядов Осоргива началось еше при его жизни в откликах на появлявшиеся статьи писателя2. Известны в основном рецензии и отзывы, выходившие в русском зарубежье3. Они не ставили своей целью оценить взгляды Осоргина в комплексе - их задачей было дать содержание и краткую критику конкретной книги или статьи. Никаких биографических статей об Осоргине при его жизни не публиковалось. Минимум сведений появилось в некрологе, напечатанном сразу после его смерти 27 ноября 1942 г.4 В последующих юбилейных статьях-воспоминаниях, прежде всего, характеризовались его человеческие качества5. Одному из посмертных сочинений Осоргива предпосылалось предисловие М.А. Алданова6, где о жизни писателя приводились отчасти подробные сведения, основанные на его автобиографических произведениях и на воспоминаниях Алданова, кратко анализировались публикуемые посмертно произведения, но обшего анализа взглядов не производилось.

В сочинениях общего характера об эмиграции Осоргин упоминался только как писатель7. Большое значение для изучения наследия и взглядов публициста имеет выход в 1973 г. библиографии8. Обобщившая в хронологическом порядке практически9 все его труды, она до сих пор является единственной в своем роде. В 1982 г. Д.М. Фили выпустил монографию об Осоргине10: во введении кратко освещалась биография писателя, были представлены основные вехи его творческого пути во второй эмиграции, в остальном автор предлагал ряд характерных, но его мнению, для мировоззрения Осор-гина переведенных на английский язык его рассказов, очерков и зссе. В 1986 г. во Фло-

2 Керенский А, Духа не угасайте // Дни. 1925. №. 838; Его же. Нужно говорить ясно // Там же. Л'<> 840; Его же. Вскрывшееся недоразумение // Там же. № 850.

' Зайцев Б. Реп.: Михаил Осоргин. Сивиез Вражек // Современные записки. 1928. Т. 36. С. 532-533; Адамович Г. Pen.: Mux. Осоргин: Там, где был счастлив // Там же. 1929. Т. 38. С. 526-527; Цетлин M. Peu.: M. Осоргин. Веши человека // Там же. Т. 40, С. 543; Сазонова Ю. Peu.: M. Осоргин. Повесть о сестре // Там же. 193!. Т. 45. С. 509-512; Мочулъский К. Рец.: М. Осоргин. Чудо на озере// Там же. Т. 46. С.494-495; Адамович Г.В Рец.: M. Осоргин. Свидетель истории // Там же. 1932. Т. 50. С. 526-527; Яновский В. Peu.: М. Осоргин. Свидетель истории // Числа, 1933. № 7/8: Цетлин M. Peu.: М. Осоргин. Книга о концах // Современные записки. 1935. Т. 58; Жаботинский В. Ред.: О «Вольном каменщике» М.А. Осоргина // Последние новости. 1937. Ks 5802. 11 февраля; Савельев С. Peu.: M. Осоргин. Повесть о некоей девице: Старинные рассказы // Русские записки. 1938. Л» 12. С. 193 и мн.др.

4 Слоним М. Осоргин-писатель // Новое русское слово. 1942. № 10824. 20 декабря.

s Гурвич Т.Д. Памяти друга // Новый журнал, 1943. Кн. 4. С.354-357; Забежинский Г. Жизнь и творчество М.А. Осоргина: К 10-летию со дня его смерти // Новое русское слово. 1952. 5 октября. С. 7-8; Кускова Е.Д.

Законный пессимизм (К 10-летию смерти М.А. Осоргина) // Там же. 1952. 30 ноября. С. 2; Седых А. К 25-летию со дня кончины // Там же. 1967. 10 декабря. С. 5-6.

".Алданов М.А. Предисловие// Письма о незначи тельном. 1940-1942. Нью-Йорк, 1952. С. V-XXV1. ' Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. Дополи, вып. Librairie Des Cinq Continents. Paris. 1973. С. 257, 262. 332; Гуль P. Одвуконь. Советская и эмигрантская литература. Нью-Йорк, 1973. СМ67; Его же. "Я унес Россию": Аноло! ия эмиграции. T. II. Россия во Франции. Нью-Йорк. 1984. С. 27, 79, 87, 89, 91.

8 Bibliographie des oeuvres de Michel Ossorguine. Осоргин Михаил Андреевич. Библиография / Сост. H.B.

Ьармаш, Д.М. Финн, Т.А. Осоргина. Париж, 1973.

я По причинам недоступности материалов для авторов библиографии в нее не вошли некоторые статьи

М.А. Осоргина 1895-1903 гг. в «Пермских губернских ведомостях» и публикации- 1917-1918 гг. в газетах

«Власть народа» и «Киевская мысль».

'" Fiene D.M. Preface and Acknowledgements. М.А. Osorgin - A Réintroduction // Osorgin Mikhail A.. Selected

Stories, .Reminiscences, and Essays. Edited and Translated by D.M. Fiene. Ardis. 1982. P. 9-18.

решши вышла книга Б.Л. Пасквинелли об Осоргине как италофиле". В работе рассматривались основные моменты жизни писателя, достаточно подробно представлялся итальянасий период, давался анализ его взглядов и деятельности через призму его художественного творчества. В статье 1988 г. исследователь М.Я. Геллер говорил о «четырех перевоплощениях» Осоргина, характеризован его труды, написанные в годы эмиграции, но и здесь не проводилось анализа его взглядов12.

В советской науке имя Осоргина, как и многих других эмифантов, замалчивалось. Были лишь редкие исключения. В статье 1965 г. о Всероссийском комитете помощи голодающим13 о нем упоминалось как о «кадетском литераторе», редакторе бюллетеня Помгола. В 1968 г. вышла статья Л.Н. Чергкова в Краткой литературной энциклопедии'4, где об Осоргине говорилось как о русском писателе-эмигранте, занявшем во время Второй мировой войны патриотическую позицию.

Новый период в развитии отечественных наук, в том числе в исторической, начавшийся с середины 1980-х годов, принес определенные изменения к лучшему в изучении как наследия Осоргина, так и его биографии. Возросший интерес к изучению русской эмиграции привел не только к переизданию книг и статей уже хорошо известных за рубежом15, но и к появлению огромного количества отечественных исследований по ее истории. Во многих из лих упоминалось имя Осоргина как известного писателя эмиграции, в некоторых сборниках публиковались неизвестные российскому читателю сочинения, давался их литературоведческий анализ16. С 1990-х годов появляются работы, освешаюшне отдельные стороны жизни и некоторые взгляды Осоргина17. Дс-

" Pasqumelii RA. La vita е Je opmioni di M.A. Osorgin (1878-1942). Firenze, 1986.

Геллер M. Осоргин - писатель на все времена II Новый журнал. 19SS.KH. 171. С. 127-143. ,3 Чемернсский И.А. Из истории классовой борьбы в 1921 г. II Исторические записки. 1965. № 77. :4 Чертков J1.H. Осоргин /У Краткая литературная энциклопедия. Гл. ред. А.А. Сурков. М., 1968. Т. 5. Мура-ри-Припев. Стб. 484.

" Осоргин М. Старинные рассказы. Предисловие Марка Алданова [1952 т. с сокращ.] И Юность. 1990. № 5. С. 62-63: Русское зарубежье: Хроника научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940. Франция I Ред. Л.А. Мнухина. В 4 Т. М.-Парнж. 1995-1996. Т. 1-3: Струве Г. Русская литература в изгнании. Изд-ие фетье. Испр. и доп. Краткий биографический словарь русского Зарубежья. Париж-М., 1996, С.272-274: Гуль Р.Б. Я унес Россию: Апология эмиграции. М., 2001. Т. 1. Россия в Германии. С. 113, 171, 190, 191, 199. 200, 232, 238. 239, 241, 351, 506; Гуль Р.Б- Я унес Россию: Апология эмиграции. М., 2001. Т. И. Россия во Франции. С. 55, 109, 116, 119, 121,

16 Литература русского зарубежья: Антология. В 6 т. М„ 1990.1.1. Кн. 1. С. 22. 27-29,49. 167-178; Там же. Кн. 2. С. 360-364. 394; Ст. Никоненко. О России с любовью II Юность. 1990. № 5. С. 77; Литература русско-

го зарубежья: 1920-1940. М., 1993. С. 16, 20, 22, 58. 60, 61; Агсносов В.В. Идеалы серебряного и фантомы железного XX века в прозе русского зарубежья (М. Осоргин и Н. Нароков) // Время Дягилева: Универсалии серебряною века. Третьи Дягвлевские чтения. Пермь: 1993. Вып. 1. С. 19-35: Кострикова Е.Г. Русская imecca и дипломатия накануне Первой мировой войны 1907-1914. М., 1997. С. 30.

' Богомолов И.А.. Шумихкн С.В. Книжная лавка писателей и автографические издания 1919-1922 it. //Ново-Басманная. 19. М. 1990. С. 84-130; Сухих И. Писатель с «философского парохода)- // Нева. 1993. №2. С. 228-246: Марченко Т.В. Осоргин (1878*1942) // Литература русского зарубежья: 1920-1940. М., 1993. С. 286-320: Фоминых Т.Н. Историко-культурный контекст образа мировой войны в романе .М. Осор1ина «Сивцев Вражек» II Художественный текст и историко-культурный кошексг: Сб. в честь 65-летия А. М. Минаковой. М., 1996. С. 49-59 и мн. др.

тализировалась предыстория высылки из страны18. Особое место среди них занимает статья Л.В. Поликовской, где, опираясь на данные архивных документов ГПУ, Департамента полиции и автобиографические произведения Осоршна, обосновывается достоверность приводимых писателем фактов о событиях 1922 г., предшествовавших его высылке19. О гражданском подвиге Осоргина в эмиграции рассказывает труд В.В. Костикова20. Предисловия, предпосылаемые отдельно вышедшим произведениям Осоргина, стали на родине первыми работами, посвященными непосредственно ему21. Стоит отметить статью О.Г. Ласунского 1992 г., где выделялось пять периодов в жизни писателя22. Трудно обойти вниманием предисловие и послесловие О.Ю, Авдеевой к первому собранию сочинений Осоргина23. Они основаны не только на публицистических произведениях писателя, его автобиографических сочинениях, но и на его письмах, воспоминаниях вдовы и других знавших его современников. Благодаря этому удалось выявить некоторые рацее неизвестные детали жизни Осоргина.

С проведением в Перми в 1994 и 2003 гт. Осоргинских чтений начался качественно новый этап в изучении личности писателя. В два сборника материалов, опубликованных но окончании чтений, вошли более пятидесяти статей и докладов, в которых представлены в основном филологические изыскания но произведениям Осоргина, рассмотрены вопросы его творческой био)*рафии. Однако только некоторые выступления являлись важными с точки зрения его общественно-политических взглядов и деятельности24.

" Геллер М. «Первое предостережение» - удар хлыстом; К истории высылки из Советского Союза деятелей культуры // Вопросы философии. 1990. № 9. С. 37-66; Леонтьев Я.В. Вводная статья // Ликвидация ВСЕ-ПРОМГОЛэ: письма Е.Д. Кусковой к В.И. Фигнер. 1921-1922 гг. // Русское прошлое. Историко-докумемтальный альманах. Кн. 4. СПб., 1993. С. 332-333; Главашмй М.Е. «Философский пароход»: год 1922-й. историографические этюды. Екатеринбург, 2002; Макаров В.Г., Христофоров B.C. К истории Всероссийского комитета помоши голодающим // Новая и новейшая история. 2006. Л"» 3. С. 200-204. 9 Поликовская Л, М.А. Осоргин в собственных рассказах и документах ГПУ // Минувшее. Исторический альманах. Москва - С. Петербург. 1996. Т. 19. С. 199-209.

20 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье... (Луги и судьбы русской эмиграции). М.. 1990. С. 71, 76, 77, 90,127-129, 133, 178, 256, 262,290-292.

2' Дольников В. Возвращение // Осоргин М.А. Времена: автобиографическое повествование. Романы. М., 1989. С. 618-621; Ласунсккй О.Г. Крестник Камы II Осоргин Мих. Мемуарная проза. Пермь. 1992. С. V-XXXII; Афанасьев А.Л. Михаил Осоргин: судьба и время // Осоргин М.А. Времена: автобиографическое повествование. Романы. М., 1989. С. 3-11; Ласунский О. Под маской старого книгоеда // Осоргин М.А. Заметки старого книгоеда. М.. Б.г. (1989). С. 3-9 и мн. др.

" Ласунский О. В споре с эпохой // Осоргин М.А. Воспоминания. Повесть о сестре, Воронеж, 1992. С. 5-24.

Авдеева О.Ю. «Лучшие на свете книги написаны большими сердцами...» /I Осоргин М.А. Собрание сочинений. Т. 1. Сивиев Вражек: Роман. Повесть о сестре. Рассказы. М., 1999. С.7-31, 537: Ее же. Правда историческая и правда художественная // Осоргин М.А. Собрание сочинений. Т. 2. Старинные рассказы. М-1999.С.519-527.

Михаил Осоргин: Жизнь и творчество: Материалы первых Осоргинских чтений. Пермь, 1994. С. 73-77. 77-85; С.86-89; С. 95-97; Михаил Осоргин и вечные ценности русской культуры : материалы науч.-практ. конф. / Науч. ред.: В.А. Кайдалов. Пермь, 2003. С. 8-12. 12-16, 22-27. 52-55; Михаил Осоргин: художник и журналис! / Ред.-сост. В.В. Абашев. (Материалы Лаборатории юродской культуры и СМИ 11ерм. ун-та. Вып. 3). Пермь, 2006. С..98-103.

Таким образом, несмотря на выход в свет множества работ о творчестве писателя, исследований, специально посвященных мировоззрению и деятельности Осоргина, по-прежнему мало. Как показано выше, в большинстве из них изучалось именно творческое наследие писателя, рассматривалась его жизнь с точки зрения филологии. Это касается и существующих диссертационных изысканий25. Комплексного исследования, освещающего общественно-политическую деятельность Осоргина, посвященного более глубокому выяснению факторов, повлиявших на формирование его личности и взглядов, выявляющего роль и место писателя в общественно-политической жизни России первой половины XX века, взглядам на большевизм, войну, фашизм, национальный вопрос, просвещение и религию, государство и право в отечественной исторической науке нет. Отсу тствие подобной работы делает актуальным и необходимым появление настоящего исследования.

Источникввая база исследования представлена двумя видами письменных исторических источников, б которых в свою очередь различаются несколько разновидностей.

Первый вид источников - это документы личного происхождения, среди которых автор выделил четыре разновидности.

Во-перзых, важной, ¡рунной источников, привлеченных для написания диссертации, являются сочинения самого M .А. Осоргина. Он оставил после себя несколько сотен книг, брошюр, статей, рецензий"6. В работе использованы те из них, которые посвящены преимущественно общественно-политической тематике2''. Весьма важными

" См, например: Марченко Т.В. Творчество М.А. Осоргина (1922-1942): (Из истории лт. рус. зарубежья). Дис. канд. филол. наук. М.. 1994: .Чапаева 11.Б. Художественный мир Осоргина. Автореф. дне. канд. филах наук. Тюмень, 1998; Полупанова А.В. Формы выражения авторского сознания в автобио1"рафнчес.кой прозе И. Бунина и М. Осоргина: «Жизнь Арсеньеьа» - «Времена»: Автореф. дис. канд. филол. паук. М., 2002; Лнисимова M.С. Мифологема «дом» и ее художественное воплощение в автобиографической прозе первой волны русской эмиграции: на примере романов U.C. Шмелева «Лето Господне» и М.А. Осоргина «Времена». Автореф. дне. канд. филол. наук. Н.Новгород, 2007; Боравская И.Б. Воплощение натурфилософской концепции в художественной прозе М. Осоргина 1920-х годов. Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2007; Мужайлова, Е.А. Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин: типология почвешш'юства. Автореф. дис. канд. филол. наук. Магнитогорск, 2008 и др.

24 См.: Bibliographie des oeuvres de Michel Ossorguine. Осоргин Михаил Андреевич. Библиография / Сост. Н.В. Бармаш, Д.М. Фини, Т.А. Осоргина. Париж. 1973; Дополнения к библиографии см.: Поликовская Л.В. Публицистика Михаила Осор) виз (август 1916 - сентябрь 1918 гг.): темы, идеи, жанры // Михаил Осоргин: Жизнь и творчество: Материалы перБых Осоргинских чтений. Пермь, 1994. С. 85; Приложение. Публикации M. Осор1ина в «1 крмских губернских ведомостях» 1895-1903 п . // Осоргин М.А. Московские письма, 1897-1903 / Сост., послесловие, комментарии Е.Г. Власовой. (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 1). Пермь. 2003. С. 199-203.

: Важнейшие: Осоргин М. Личное мнение // Известия областного комитета заграничной ор1анизаиии. 1911. Лг? 13. С. 13-15; Ею же. Очерки современной Италии. М., 1913; Его же. О |ражданской смелости // Народный социалист. Î917. 15 сешября: Иго же. Охранное отделение и его секреты. М- 3917; Его же. Драться так драться // Власть народа. 1917. 26 октября. .V® 154: Его же. Про нынешнюю войну и про вечный мир. М..1917: Его же. Из маленького домика. (Москва, 1917-1919). Повесть /.' Его же. Сивиев Вражек. М.. 1999. С.31 1-378; Его же. Жизнь продолжается // Понедельник. [Власти народа]. 19)8. 11 марта. № 2: Ею же. Итальянское письмо /.' Воля России. 1923. Лг» 15. 15 сентября. С. 34-45: Ею же. Гам. )Де был счастлив [Вп.: Современные записки. 1923. Л? 17] И Литература русского зарубежья. Антология. М„ 1990. Т. }. Кн. 1.

для выявления происхождения и эволюции взглядов писателя являются его публицистические произведения: заметки 1897-1903 гг. «Московские письма»28 и книги 19401942 гг. «В тихом местечке Франции» и .«Письма о незначительном»" .

Во вторых, это сочинения по государственно-правовым и общественно-политическим вопросам его современников - философов, историков, ученых других направлений и общественных деятелей. Изучение этих работ позволило показать взгляды Осоргина в сравнении и, тем самым, ярче определить место его воззрений в русской общественно-политической мысли. В диссертации использованы труды H.A. Бердяева, П.Б. Струве, Б.Э. Нольде, СЛ. Франка, Б.А. Кистяковского, 1IH. Милюкова и других.

В-третьих, это мемуары и дневники. Как писала Л.И. Бронская, «авторская субъективность предстает неотъемлемой чертой любых мемуаров, оказывается единственно доступным им средством постижения объективной картины прошлого»30. Использованные мемуары можно разделить на две группы: во-первых, непосредственно характеризующие те или иные страницы биографии Осоргина; во-вторых, воспоминания, напрямую не связанные с жизнью и деятельностью мыслителя, но позволяющие глубже представить атмосферу, в которой он трудился, полнее показать его время и историческую обстановку.

К мемуарам первой группы следует отнести, прежде всего, воспоминания самого Осоргина''1, имеющие большое значение для отражения его жизненного пути и взглядов до 1922 г. включительно. Особую ценность для восстановления биографии Осоргина имело его автобиографическое произведение «Времена»32, изданное посмертно. Впервые произведенное автором сопоставление текста с более ранними сочинениями мыслителя позволило проследить изменение его жизненной позиции и эволюцию взглядов.

Дополняют мемуары самого Осоргина чрезвычайно важные воспоминания видного общественного деятеля М.В. Вишняка. Он писал о специфике отношения Осоргина к государству, праву и политике, о «возвращенчестве» и других идейных

1920-1925. С. 167-178: Его же. Книжная лавка писателей // Новая русская книга. Берлин, 1923. № 3/4. С. 3840; Его же. Венок памяти малых // Па чужой стороне. 1924. № 6. С. 101-118: Его же. Чтобы лучше ощущать свободу // Там же. № 8. С.109-122; Его же. Девятьсот пятый год. (К юбилею) // Современные записки. 1930. № 44. С. 268-299,

2ii Его же. Московские письма. Подготовка публикации Е.Г. Власовой // Михаил Осоргин: Жизнь и творчество. Пермь, 1994. С. 101-125.

24 Его же. В тихом местечке Франции (Июнь-декабрь 1940 г.) Париж, 1946: Его же. Письма о незначитель-

ном. 1940-1942. Нью-Йорк, 1952.

Бронская Л.И. Концепция личности в автобио1~рафмческой прозе русскою зарубежья первой пол. XX ве-

ка (U.C. Шмелев, Б.К. Зайцев. М.А. Осоргин). Ставрополь, 2001. С. 27.

Осоргин М.А. Воспоминания // Его же. Воспоминания. Повесть о сестре. Воронеж, 1992. С.25-286: Его

же. Мемуарная проза. Пермь, 1992. С. 33-236; El о же. Рассказы И Его же. Собрание сочинений. М„ 1999. Т.

1. С. 399-431.440-522.

Его же. Времена: Автобиографическое повествование. Романы. М.. 1989. С. 12-153. [Вп.: 1955, Париж].

/стремлениях, о его общественно-просветительской работе в эмиграции31. Писатель В.К. Зайцев писал об Осоргине в ) 908 г. в Риме34. 13 ряде мемуаров характеризовалась работа Осоргина в общественных организациях в 1918-1922 гг.33, повествовалось о деятельности и идейных устремлениях публициста в годы второй эмиграции^6.

Вторая группа мемуаров его современников достаточно обширна. Воспоминания историка АЛ. Кизевсггера'7, мемуары выдающихся политических и общественных деятелей конца XIX - начала XX вв. - П.Н. Милюкова38, А.Ф. Керенского39, В.Ф. Джунковского'10 - дают возможность воссоздать фон, на котором формировалась личность Осоргина, направление его общественно-политической деятельности. Сравнительно подробное видение событий в России 1917-1922 гг., описание жизни русских эмигрантов, их отношение к тоталитарным идеологиям, представленные в мемуарах творческой интеллигенции конца XIX - начала XX вв.". позволяют не только четче определить позицию Осоргина по этим вопросам, но и отчасти выявить его политический статус. Воспоминания журналиста и литератора К.К. Парчевского'12 представляют немалый интерес для исследования последних лет жизни писателя и публициста.

В-четвертых, среди документов личного происхождения большую значимость имеет эпистолярное наследие Осоргина. Частная переписка, которую удалось обнаружить, представляет большую важность не только для характеристики отдельных сторон биографии писателя, но и его мировоззрения. В работе использованы как опубликованные, так и хранящиеся в архивах письма. Весьма важна переписка Осоргина с М. Горьким43. Она дополняет его взгляды в период первой эмиграции. И особенно ценны

ш Вишняк М.В. «Современные записки»: Воспоминания редактора. СПб.. Дюссельдорф, 1993. С. 137-14.3. 4 Зайцев Б.К. Мок современники: Воспоминания. Портреты. Мемуарные навести // Его же. Собрание сочинений: В 5 т. М., 1999. Т. 6. (доп). С. 256-260, 355-357. [¡964, 1968].

* Там же; Его же. Далекое. М.. 1991. С. 429-438, 444. [Вн.: 1965]: Эфрон А. О Марине Цветаевой: Воспо-

минания дочери. М., 1989. С. 99, 102-104; Цветаева М. Неизданное. Сводные тетради. М.. 1997. С. ¡3, 564567: Бердяев Н.Л. Самопознание (Опыт философской автобиографии) ! Вступ. ст. С. Чумакова. М., 2006. С.

272.

36 Берберова Н.Н. Курсив мой: Автобиография М„ 1999. С. 187, 236, 304, 330,458-459,460; Осоргина Т. По

поводу публикации писем В.Ф. Ходасевича к И.Н. Берберовой // Минувшее. 19S8. № 6. С. 47Î-472.

'' Кшевстгер А.Л. На рубеже дву х столетий (воспоминания 1881-1914). Прага, 1929. " Милюков. П.Н. Воспоминания (1859-1917). В 2 Т. / Под. ред. М.М. Карповича и Б.И. Злькииа. Нью Йорк, 1955. Т. 1-2: Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991.

Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары: Пер. с англ. М., 1993.

40 Джунковский В.Ф. Воспоминания: В 2 T. M., 1998. Т. 1; Его же. !ам же. М., 1997. Т. 2; В.Ф. Джунковский (1865-1938) за 10 лет с 1905 по 1915 п . прошел путь от капитана до товарища министра внутренних дел.

" Гиппиус 3.1). Дневники: В 2 Кн. М.. 1999. Кн. 1-2; Ходасевич В.Ф. Некрополь. Воспоминания. Bruxelles, 1939; Бунин И.А. Окаянные дни. Из «Великою дурмана» //Окаянные дни: Неизвестный Бунин. М.. 1991. С. 20-137; Замятин Е.И. Воспоминания // Избранные произведения. М.. 1990. С. 464-478: Короленко В.Г, Земли! Земли! Мысли, воспоминания, картины // Новый мир. 1990. -V« 1. С. 163-200.

32 Пярчевский К.К. Французская катастрофа: война и перемирие в Париже. 1939-1941 // Вопросы истории. 1999. № 6. С. 86-117; Ею же. Французская катастрофа: война и перемирие в Париже. 1939-1941 ,7 Гам же. 1999. !ЧЬ7. С. 114-140.

Горький и М.А. Осоргин. Переписка: 1910-1936 п. IIС двух береюв. Русская литература XX века в России и за рубежом. М.. 2002. С. 387-539.

сведения о привлечении писателем М..Горького и ЕЛ. Пешковой к борьбе по осуществлению его авторских прав в РСФСР. Существенно расширяют представления об общественно-политических взглядах и деятельности Осоргина в годы второй эмиграции его письма М.В. Вишняку'*4, A.C. Буткевичу, A.B. Бахраху, В.К. Агафонову, А.И. Бакунину, U.C. Иванову''5, письма П.Н. Милюкова Осоргину46, а также письма, в которых упоминается Осорган47.

К сожалению, наибольшая часть эпистолярного наследия Осоргина (его письма более чем двумстам адресатам и письма Осоргину более чем трехсот корреспондентов) автору была недоступна. Материалы48 хранятся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) в личном фонде писателя49, закрытом с J 988 г. до 2020 г. по распоряжению Наследников. Вероятно, одна из причин его закрытия была связана с вышедшей в 1986 г. книгой H.H. Берберовой «Люди и ложи. Русские масоны XX столетия», так как отображавшиеся в ней факты, с точки зрения Т.А. Бакуниной-Осоргиной, «фальсифицировали историю русского масонства»50.

Автор использовал в диссертационном исследовании материалы других фондов РГАЛЙ, содержащих отдельные письма Осоргина. Они дополняют период первой эмиграции писателя51, показывают взгляд публициста на жизнь России в 1916-1917 гг.52, характеризуют его деятельность в Книжной лавке писателей51.

Другая обширная часть использованного в работе неопубликованного эпистолярного наследия Осоргина хранится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФе), в фонде известной общественной деятельницы Е.Д. Прокопович-Кусковой. Исследователь привлек 38 писем Осоргина и его жены, которые интересны с точки

Письма Михаила Осоргина Марку Вишняку II Новый журнал. Кн. 118. Нью-Йорк, 1990. С. 276-303. Осоргин. М. Письма к старому дру/у в Москве // Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье... (Пути и судьбы русской эмиграции). М., 1990. С. 419-430,

Письма П.Н. Милюкова М.А. Осоргину 1940-1942 годов //Новый журнал. Кн. 172-173. Нью-Йорк, 1988. С.527-552.

Из переписки В.Ф. Ходасевича с Мережковскими / Встул. ст., публикация и коммелг. H.A. Богомолова // НЛО. 2008. № 90. С. 119-125, 137-141.

4,1 РГАЛИ. Ф. 1464. Ол. 1. Д. 70-258; Ф. 1464. Он. 1. Д. 275-589, Ф. 1464. Оп. 2. Д. 41-58; Ф. 1464. Ол. 2. Д. 59-84.: Ф. 1464. Оп. 3. Д. 55-69.

44 Первая часть фонда М.А. Осортина поступила в РГАЛИ в 1959 г. из Центрального государственного осо-

бого архива. Это были материалы, которые изъяли немцы с парижской КЕартиры писателя в начале Второй

мировой войны, после завершения которой их вывезла из 1 ермании Советская армия. Последующее по-

полнение фонда, в 1965 г. и 1968-1978 гг., происходило ич документов, предоставленных вдовой писателя

Т.А. Бакуниной-Осоргиной (Франция) и из материалов Центрального государственного архлва Октябрь-

ской революции.

'"■Серков А.И. История русского масонства (1845-1945). СПб., 1997. С. 18.

" Письмо С.Н. Дурылина М.А. Осоргину от 1910 г. // РГАЛИ. Ф. 2980. Он. 1. Д. 368. Л. 1-4; Письмо Б.А.

Грифцов) от 14 января ¡914 г,//РГАЛИ. Ф. 2171. Оп. 2. Д. 6. Л. 1.

" Письмо М.А, Осоргина A.A. Золотареву [не ранее 22 июия 1916 г. и не позднее февраля 1917 г.] //

РГАЛИ. Ф. 218. Оп. 1 Д. 141. Л. 20; Письмо М.А. Осоргина В.Г. Лидину от 4 октября 1917 i. // РГАЛИ. Ф. 3102.0h. 1.Д. 803. Л. 1.

" Письмо М.А. Осоргина ПЛ. Перцов) ot2J декабря 1919 г, // РГАЛИ. Ф. 1796. Оп. 1.Д. 158. Л. 1.

зрения его общественно-политических взглядов и деятельности в 1923-1937 гг.м. В них освещается структура повседневности писателя в довоенный период, характеризуется материальная сторона жизни в эмиграции, отображены его усилия по защите своих ав-торстсих прав в РСФСР, рассказывается о публицистической и общественной деятельности Осоргина, проблемах со здоровьем, вносится ясность в семейную жизнь писателя. В них отражены его надежды на возвращение в Россию, а также взгляды публициста 1930-х гг. на такие понятия общественно-политической мысли как «политика», «религия», «гуманизм», «фашизм», его размышления о судьбах России и эмиграции.

Второй вид источников - это делопроизводственная документация, материалы учреждений и общественных организаций, в которых состоял и работал Осоргин. В числе этих документов автор привлек для написания диссертационного исследования, во-первых, материалы деловой переписки, во-вторьгх, протокольную документацию и нормативные документы.

Опубликованная часть этой группы источников относится к межэмигрантскому периоду жизни и деятельности писателя (1916-1922 гг.). Среди них выделяются документы по делу газеты «Родина)), редактором которой он бьш в марте-мае 1918 г."'5 В совокупности с Декретом СНК о печати от 27 октября 1917 г.5'' эти материалы подчеркиваю! актуачьность борьбы Осоргин а за свободу слова и печати.

Неопубликованная часть делопроизводственной документации сосредоточена в ГАРФе и РГАЛИ. Письмо Осоргина в редакцию «Пермских губернских ведомостей» ог 27 мая 1899 г.57 важно тем, что показывает зарождение отрицательного отношения публициста к цензуре. В фонде Департамента полиции есть дело «О помощнике присяжного поверенного М.Л. Ильине»58, в материалах которого находится письмо Осоргина важное для определения его политических воззрений в 1905 г.5' В деловой переписке между делопроизводствами неоднократно упоминается принадлежность Осоргина к партии социалистов-революционеров60, ею близких отношениях с ее левым крылом61. Переписка Осоргина с редакцией газеты «Русские ведомости» характеризует его каче-

н ГАРФ. Ф. Р-5865. Оп. 1. Д. 373. Лл. 1-21, 24-26 об., 28-28 об., 30-33 об., 35-37 об., 41-42 об.. 52-53, 55-55 об., 57, .59-59 об., 71, 112.

" Письмо № 4474 Всероссийской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией при СНК в Революционный трибунал I'. Москвы от 16 мая 1918 1.: протокол допроса М.А. Осоргина от 22 мая 1918 I.; заключение по делу от 30 мая 1918 т// «Газету ''Родина'' закрыть навсегда...» / Предисл., публикация и примеч. Я. Леонтьева// Родина. 1994. № 5. С. 98-100.

Декрет Совета Народных Комиссаров о печати. 27 октября 1917 г. // Власть и художественная интелли-тшия. Документы ЦК РКП (б) - ВКП (б). ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике. 19)7-1953. М.. 1999. С. 11-12.

57 РГАЛИ. Ф. 2558. Оп. 2. Д. 1788. Л. 1-3.

58 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 233. Д. 1563. Л. 1-3 об. Там же. Л. 2.

к ГАРФ. Ф. 102. Он. 233. Д. 1800. ч. 2. Л. 3-4, 6 об.: Ф. 102. Оп. 238. Д. 9 т. 1 пр. (ч. 3). Л. 394 об.; Ф. 102.

Оп. 244. Д. 9..,. 1. Лш. А. Л. 101-102 об.: Ф. 102. Он. 244. Д. 9. ч. I и. Л. 33 об.: Ф. 102. Оп. 245. Д. 9. ч. 1 л. 13(ч. 1). Л. 91.

61 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 244. Д. 9. ч. 1. Лит. А. Л. 145.

ства корреспондента62. Интересным является перехваченное письмо Осоргина в редакцию от 8 июня 1916 г., отображающее его впечатление от российской военной действительности6'1. Среди материалов фонда писателя В.Г. Лидии а обнаружены документы, помогающие охарактеризовать особенности деятельности Осоргина в Книжной лавке писателей61.

В диссертационном сочинении использованы протоколы Союза русских литераторов и журналистов в Париже, позволяющие раскрыть особенности деятельности Осоргина в 1922-1926 гг.65 Не менее интересны для изучения взглядов публициста две его машинописные статьи, «Размышления»66 и «Возвращение на Родину»67, которые находятся среди материалов фонда редакции газеты «Дни». Во второй им рассмотрены пути возвращения эмигрантов на родину и сделан вывод «о симптомах духовного сближения двух России». В фонде Союза драматических и музыкальных писателей среди личных дел членов союза есть и «Дело № 1444 члена союза Осоргина, Михаила Андреевича»68. Материалы дела ценны тем, что способствуют исследованию общественной деятельности Осоргина по защите своих авторских прав в РСФСР в 1921-1930 гт. Существенным дополнением к изучению этой деятельности служит имеющаяся в фонде Союза русских писателей и журналистов в Чехословакии (Прага) вырезка из газеты «Последние новости» от 18 марта 1930 г., содержащая протест русских зарубежных писателей, в том числе и Осоргина, против нарушения их авторских прав в Югославии69. Дополнить картину жизни и деятельности писателя б эмиграции помогли письма Осоргина членам Союза70. Taie, второй эмигрантский период представлен в этом разделе источников слабее, так как доступными для анализа были только материалы, хранящиеся в ГАРФе и РГАЛИ.

Таким образом, источниковая база выглядит вполне репрезентативной и позволяет выполнить цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - проанализировать общественно-политические взгляды и деятельность М.А. Осоргина. Для этого необходимо решить следующие задачи:

РГАЛИ. Ф. 1701. О». 2. Д. 288. Л. 1-2. Ф. 1701. On. 2. Д. 566.Л. 1-4.

Г АРФ. Ф. 102. Он. 244. Д. 9. ч. 1. Лит. А. Л. 158.

64 Устав Трудовой артели «Книжная лавка писателей» И РГАЛИ. Ф, 3102. On. I. Д. 1403. Л. 1; Соташение

о взаимоотношениях Трудовой артели с московским профсоюзом писателей // РГАЛИ. Ф. 3102. Он. 1. Д. 1404. Л. 1: Протоколы собраний [членов Артели] // Там же. Л. 2-5; Соглашение о финансовых расчетах с

писателем В.Ф. Ходасевичем //Там же. Л. 6; Договор Осоргина с представителем латвийского книгоизда-

тельства от 15 марта 1421 г.// РГАЛИ. Ф. 3102. Он. 1.Д. 1405. Л. 1.

"5 Г АРФ. Ф. Р-9145. Он. 1. Д. 543. Л. 7. 15. w ГАРФ. Ф. Р-5878. Он. 1. Д. 279. Л. 1-3. ГАРФ. Ф. Р-5878. On. 1. Д. 284. Л. 1-6.

РГАЛИ. Ф. 675. Оп. 1.Д. 1444. Лл. 1-14, 16-17.19,24-26. 28-39,41-43.46-61.64-71. "" РГАЛИ. Ф. 2474. Он. 1. Д. 15. Л. 7.

" Письмо М.А. Осоргина от 3 октября 1930 :. Н.М. Астрову /7 Там же. Л. 218; Письмо М.А. Осоргина от 26 августа 1931 i. Вл. Феофшювичу // РГАЛИ. Ф. 2474. On. 1. Д. 16. Л. 54.

- выявить факторы формирования личности Осоргина, проследить на его примере становление социокультурного тина интеллигента народнического толка, проходившее в период резкого обострения политической борьбы в стране, а также внешнеполитической ситуации:

- восстановить по возможности полно биографию мыслителя, основное внимание уделив его публицистической, просветительской и общественно-политической деятельности;

- установить основные составляющие общественно-политических взглядов Осоргина, определить их идейное содержание и то направление общественной мысли, к которому они принадлежали.

Объектом исследования является развитие либеральной мысли в России конца XIX ■- начала XX в. и в русском зарубежье 1920-1940-х гг. Предметом исследовании является общественно-политическая деятельность и взгляды одного из его деятелей -М.А. Осоргина.

Методологической основой работы является, прежде всего, принцип историзма, выражающийся в анализе поставленных проблем в их временном развитии с учетом конкретной исторической эпохи. При характеристике воззрений М.А. Осоргина использовался метод сравнительного анализа. Социокультурный метод позволил рассмотреть общественно-политические взгляды и деятельность М.А. Осоргина сквозь призму общественных и политических процессов России конца XIX - начала X)! в. и русского зарубежья 1920-1940-х гг.

Хронологические рамки исследования определяются началом и завершением жизненного пути М.А. Осоргина - с 1878 по 1942 гг.

Научная новкзва исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного изучения общественно-политической деятельности и взглядов М.А. Осоргина. В диссертации раскрываются факторы, повлиявшие на формирование его личности и мировоззрения. На основе широкого круга источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, осуществляется реконструкция публицистической, просветительской и общественно-политической деятельности Осоргина. В работе сделан акцент на изучение общественной деятельности Осоргина по защите авторских прав, которая прежде не изучалась. В работе впервые проводится не только комплексное исследование общественно-политических взглядов Осоргина, но и их эволюция.

Практическая значимость исследования в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем истории России первой половины XX века, истории русской эмиграции, истории общественной мысли и истории русской зарубежной литературы. Это позволяет использовать материалы диссертации для написания монографий, статей, а также дипломных и курсовых работ ло указанным направлениям, в том числе

при преподавании курсов по истории России и таких спецкурсов как «История туризма» и «Авторского право».

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории н истории государства и права Брянского государственного университета им. акад. И.ГЛетровского. Результаты исследования представлены в четырех статьях, а также в тезисах научной международной конференции «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке; проблемы и перспективы», проводившейся в Брянском филиале Орловской региональной академии государственной службы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические рамки, рассматривается историография проблемы, характеризуется источниковая база исследования, формулируются его цель и задачи, указываются методологические основы, исследования, формулируются основные положения, составляющие научную новизну к практическую значимость работы, приводятся данные о ее апробации.

В первой гдаре «Условия формирования личности и качало деятельности М.А. Осорпша» исслсдуется совокупность факторов, повлиявших на формирование личности Осоргина-гражданина, начало его общеегвенно-полнтической и журналистской деятельности.

В первом параграфе «Влияние семейнсга воспитания и образования на формирование личности М.А. Осоргина» рассматривается воздействие, оказанное на Осоргина семейной обстановкой, социальной средой и его образованием.

Особое внимание обращается на неоднозначность восприятия писателем факта принадлежности его рода к Рюрикам. С одной стороны, он радовался тому, что «голубая кровь отцов окислилась во мне независимыми просторами... и позволила мне во всех скитаньях остаться простым, срединным русским человеком, не извращенным ни сословным, ли расовым сознанием...»'1. Но, с другой стороны, объясняя те или иные свои суждения о русском народе, часто упоминал «Я ведь рюрикович»72.

Большую роль в формировании личности Осоргина сыграли симпатии родителей вольнодумцам, сочувствие его окружения политическим ссыльным. Так, уверенность в том. что «свобода в триллион раз ценнее жизни»7"' пришла к нему уже в отрочестве. Опыт студенческой жизни, «защита чести мундира» только укрепили в нем это убеждение. В эти годы Осоргин расширил свой общественно-политический кругозор, достиг определенных успехов в публицистической деятельности на страницах «Пермских зу-бернеких новостей». Важным моментом в работе журналиста считал репортерскую

1 Ос-оргин М.А. Времена: Автобиографическое повествование. Романы. М.. 1989. С. 54.

^ ГАРФ.Ф. Р-5865. Он. 1. Д. 373. Л. 4.

' Осоргин М.А. Указ. соч. С. 20.

ейтралыюсть: «...зачем вносить в свои письма субъективный элемент: корреспондент должен быть безличным»74. В газете он начал своеобразную просветительскую деятельность, рассказывал провинциальным шпателям обо всех значительных событиях столичной жизни. Большая часть статей была посвящена наболевшим социальным проблемам. Тогда же в нем зародилась убежденность в необходимости общественного служения.

Во втором параграфе «События 1905 г. в формировании личности М.Л. Осор-гина» исследуется его партийная деятельность, отношение Осоргина-граждапина к событиям ] 905 г.

Войдя в 1904 г. в состав партии социалистов-революционеров, Осоргин определился со своей политической позицией. Он, как и большинство революционно настроенной молодежи, готов был бороться за низвержение самодержавия и за определенно выраженную конституцию75. Публицист стал противником социал-демократов. Он был рядовым, но активным аденом партии, в террористических акциях не участвовал. В событиях 1905 г. проявилась склонность Осоргина к пониманию и участию в судьбе отдельного человека - революциойсра и террориста. Уже с 1906 г. он начал переосмысливать свое отношение к действиям террористов. Оправдывая их в 1905 г., в годы второй эмиграции он перестал считать их борьбу «делом во благо народа». Попытки Осоргина в 1920-1940-х гг. приуменьшить свой вклад вдело революции 1905 г. объясняются разочарованиями в идеалах молодости.

В третьем параграфе «Изменение общественно-политической позиции М.Л. Осоргина в период с 1906 по 1914 гг.» выявляются основные события первой эмиграции Осоргина, изменение его общественно-политических взглядов в 1906-1914 гг.

Осоргин отходит от активной политической и партийной деятельности. Задумавшись о соотношении нравственных принципов и положений партийной программы социал-революционеров, он пришел к выводу об их несовместимости. Разочаровавшись в постоянности устремлений революционного окружения к призрачному счастью будущих поколений, писатель отошел от эмигрантских кругов. На страницах отечественных газет и журналов он обращал внимание на тему эмиграции, проблему адаптации русских за рубежом, участвовал в полемике с М. Горьким. При обсуждении серьезной социальной проблемы политической амнистии обнаружилась значительная дистанция в понимании этого вопроса эмигрантским сообществом и публицистом76. Отличительной чертой Осоргина от русских эмигрантов был его активный интерес к жизни

4 Его же. [Без названия] // Его же. Московские письма. ¡897-1903. (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 1). Пермь, 2003.С. 5. ГАРФ.Ф. 102. Он. 233. Д. 1563. Л. 2.

Подробнее см.: Горький и М.А. Осоргин. Переписка: ]910-1936 и..// С двух берегов. Русская литература XX века в России и за рубежом. М., 2002.С. 427-433.

Италии. Он внес признанный вклад в историческую науку Италии77. В ¡906-1914 гг. он оставался духовно связанным с Россией посредством своей журналистской деятельности. В этот период Осоргин продолжил выработку кодекса чести журналистов.. Находясь в 1911 и 1912 гг. по заданию редакции газеты «Русские ведомости» на Балканском полуострове, он изучал специфику работы военных корреспондентов, особенности и их типы. В этот период естественным явлением на Балканах было уважительное отношение к русским. Мемуарные очерки, основанные на материапах 1911 и 1912 jt. позволяют составить общее впечатление о Балканах того времени.

В первой эмиграции, в 1914 г. Осоргин был посвящен в масонство, i lo, учитывая, что масонский сюжет в биографии Осоргина подробно исследован в работах как известных историков масонства, так и молодых исследователей78, автор полагает возможным затрагивать эту тему только для решения поставленных в диссертации задач.

Во второй главе «Общественно-политическая деятельность и взгляды M.Á.

Осоргина в 1914-1922 гг.» характеризуется общественно-политическая деятельность и взгляды Осоргина в межэмигрантский период, пик его публицистической деятельности.

В первом параграфе «Отношение МЛ. Осоргина к событиям в России и в мире в период Первой мировой войны» рассматривается отношение публициста к событиям в России и в мире во время Первой мировой войны, его журналистская деятельность, анализируется взгляд Осоргина на войну.

Несмотря на вероятность «водворения в Сибирь»79 в случае его возвращения в Россию, Осоргин решил «явиться к призыву в России моего класса»80. В период с толя 19 ¡4 г. по июнь 1916 г. он сделал наблюдение о том, что война не повлияла на деловой уклад жизни Европы, но изменила облик европейских столиц и их обывателей8'. По прибытии л Россию, как полагает автор, не ранее 8 июня к не позднее 22 июня 1916 г. у

" Подробнее км.: Леонтьев Я.В. У них была общая любовь - Италия // Россия и Италия. М.. 2000. Вып. 4. Встреча культур. С. 215-226; Комолова Н. «Там, где был счастлив» Михаил Осоргин в Италии И Грани. 1998. № 185. С. 250.

,s Масонское наследие М.А. Осоргина было собрано его вдовой Т.А. Бакуниной-Осоргиной и опубликовано в-двух малотиражных книгах, которым ока предпослала небольшие вступительные статьи. Незадолго до своей смерти вдова передала А.И. Серкову неопубликованные доклады М.А. Осоргина. Подробнее см.: Авдеева О 10., Серков А.И. Воспитание души // Мих. Осоргин Вольный каменшик. М., 1992. С. 7-14: Серков А.И. История русского масонства (1845-1945). СПб., 1997. С. 20, 30, 150, 174, ¡77-179, ¡81-183, 185-137. 189-191, 194-201, 203-206. 208-220. 229, 259, 422, 427-434; Его же. Масонские доклады Г.И. Газданова // НЛО. 1998, К» 31. С. 4-7: Его же. Масонское наследие М.А. Осоргина II Михаил Осоргин: художник и журналист {Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 3). Пермь, 2006. С. 73-76; Его же. История одной книги [Электронный ресурс] : Библиотека-фонд «Русское зарубежье». l'RL: hUp://w\\ V. .bfiv..ru/c-gi-bÍ!'i/ioad,cgi?p--idcjal/vys1a\'I<i/gaJr.dai'>i)v/ serkov.htm (дата обращения: 24.04.2009); Николаевский Б.И. Русские масоны и революция. М.. 1990. С. 52, 112, 113, 116, 171, 182; Гладышев В.Ф. Писатель вне политики (о масонстве М.А. Осоргина) /.' Михаил Осоргин и вечные ценности русской культуры: материалы науч.-практ. конф. / [науч. ред.: В.А. Кайдалов]. Пермь. 2003. С. 12-16: Горюнов Д.В. М.А. Осоргин как представитель русского масонства // Там же. С. 52-56 и мн. др. " ГАРФ. Ф. 102. Он. 244. Д. 9. Ч. 1. Лит. А. Л. НИ, ""Осоргин М.А. Времена. С.100.

*' См.: Осоргин М.Плап предисловия // Гго же. Воспоминания. Повесть о сестре. Воронеж, 1992. С. 28-29.

Осоргина формируется мнение о расшатанности дел в стране в связи с войной. Он пишет об отсутствии сплоченности населения перед лицом внешнего врага. В статьях 1916 г. прослеживается важнейшая для мировоззрения Осоргина мысль: характер народа, уровень его сознания определяют социально-экономические аспекты его бытия и политический строй. В ходе его поездки по России в сентябре-октябре 1916 г. он сделал несколько наблюдений: у современного общества отсутствует интерес к «большим» темам; осногшая часть населения отрицательно относится к войне; народу России «надоело все... и надоели все, и враги, и благодетели: толкучка идей, патриотические речи, грабеж, популярные брошюры по сельскому хозяйству, законы, беззаконие, тьма, просвещение, безбожие и мощи угодников, - одним словом, все сразу, раз и навсегда))82. Пребывание Осоргина на фронте в январе-феврале 1917 г. позволило ему увидеть войну глазами солдата, который устал сидегь в окопах.

Активность Осоргина как журналиста в годы Первой мировой войны поразительна. Статьи, очерки, заметки выходят несколько раз в неделю, иногда каждый день. В них, в основном, содержится не просто информация, а выражается определенная позиция автора. Ярким примером публицистики Осоргина является вышедшая в издательстве «Задруга)) брошюра «Про нынешнюю войну и про вечный мир». Материал для нее Осоргин получил в ходе поездок по России в сентябре-октябре 1916 г. и по Западному фронту в январе-феврале 1917 г. Так, можно предположить, что брошюра написана и опубликована впервые не ранее первой половины марта 1917 г. Анализ ее текста позволяет сделать вывод, что второе издание вышло не позднее 26 октября 1917 г., так как 26 октября был принят Декрет о мире, и содержание брошюры, в случае переиздания после этой даты, теряло свою актуальность. Исходя из датировки и содержания работы публициста, можно сказать, что Осорпш быстро и чутко реагировал на происходящие в стране события. Появление второго издания за короткий промежуток времени говорит о том, что мнением автора интересовался широкий круг читателей.

В этой брошюре Осоргин подвел своеобразный итог своего отношения к событиям Первой мировой войны в марте-октябре 1917 г. Он считал войну величайшей трагедией, но видел в ней то разрушительное начало, без которого немыслимо созидание83. Взгляд на войну как на лучшего социального педагога сочетался у публициста с верой в то, что победа в этой войне станет торжеством права над бесправием, справедливости над насилием, закона над произволом. В 1917 гг. Осоргин резко выступал против сепаратного мира. Анализ публицистики Осоргина 1914-1916 гг., его мемуарных рассказов 1926-1933 гг., романа «Сивцев Вражек» (1928) и автобиографии «Времена» (1955) позволяют говорить о постепенной эволюции взглядов Осоргина к «новому подходу» в понимании причин Первой мировой войны. Он перестал считать, что судьбу европей-

Е Там же. С. 29-30.

к' Осоргин М.А. Про нынешнюю войну и про вечный мир. Изд-с второе. М., 1917. С. 1.

ского человечества решают расчеты политиков, осознал войну как неотвратимое и случайное явление и примирился со свершившимся фактом, сепаратного мира.

Во втором параграфе «Русская революция 1917 г. в понимании М.А. Осорги-на» изучается отношение Осоргтша к революции 1917 т., влияние революционных событий на его жизнь и мировоззрение, характеризуется деятельность Осоргипа-нублициста.

Осоргин, знакомый по личному опыту с практикой политической, социалистической и революционной борьбы, отлично понимал логику событий 1917 г. Он с восторгом воспринял Февральскую революцию. Писатель, как и большая часть русских либералов, был опьянен сознанием общественных свобод, тем, что Россия вступила в семью цивилизованных стран, под сснь законности. Осоргин имел имя и большие знакомства в либеральных крут Москвы и Петрограда и, по воспоминаниям М.А. Алданова, февральские события способствовали получению им лестного предложения Временного правительства на занятие видной должности но дипломатическому ведомству8'1. П.Н. Мадюков предлагал ему ноет посла России в Италии, но он его отклонил. Публицист твердо решил не связывать себя официальной государственной или партийной службой. Исроятио., не по причине тою, что «в функциях власти все люди преображались в сторону лолузверинуи)»*1, а потому, что выше партийности и драгоценнее дружеских связей Осоргин ставил честь гражданина86, Показавшееся ему интересным приглашение Комиссии но разработке архивов и политических дел в Москве об участии в работе над архивами московской охранки Осоргин принял. Но через три месяца изучения документов Охранного отделения публицист признал свою работу ошибкой87.

Уже весной 1917 г., когда уничтожались гражданские свободы, главнейшее завоевание Февральской революции, у Осоргина начало формироваться отрицательное отношение к большевизму, Октябрьскую революцию он отверг и не принял ее положительных последствий. Умение писателя объективно смотреть на существующее положение вещей привело его в марте-апреле 1918 г. к отказу от призывов тотального бойкота власти большевиков88. В своих публикациях он предостерегал власть от очевидных ошибок, ведь общее дело обновления России не терпело отлагательства. Осоргин был готов искать компромисс, но не в ущерб Личности и России. В 1932 г. в письме к Е.Д. Кусковой Осоргин подтвердил свою позицию: «Кто-то выдумал, что хуже больше-

v Алланов М. Предисловие//М. Осоргин. Письма о незначительном. 1940-1942. Нью-Йорк. 1952.С. X.

Бердяев H.A. Самопознание (Опыт философской авюбио)рафии) М., 2006. С. 134. 'Осоргин Мих. О i-ражданской смелости //Народный социалист. 15 сентября. 1917.

Подробнее о результатах работы см.: Осоргин М.А. Чудеса охранки [Вп.: Вестник Пермского края. 22 апреля. 1917 r.j // Михаил Осоргин: художник и журналист. (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Выи. 3). Пермь. 2006. С. 98-103; Ею же. Охранное отделение и ею секреты. М., 1917, С. 2.

м Его же. Осогнил М. Жизнь продолжается // Понедельник. [Власти народа]. 1918. 11 марта. .V» 2.

изма и прожитых нами в России "исторических" дней в истории не бывало. Эго не равда! Бывали времена и гораздо худшия, и люди зверели гораздо больше.. .»8У.

В третьем параграфе «Участие М.А. Осоргииа в работе различных общест-епиых организаций в 1917-1922 гг.» осмысливается личный вклад Осоргииа в работу азличных общественных организаций.

В период с 1917-1922 гг. для Осоргииа особенно была характерна такая черта как еуемная жажда деятельности. Малоизвестно, что именно Осоргин стоял у истоков оздания Всероссийского союза журналистов'0. На организационном съезде 13 ноября 918 г. он был избран первым его председателем. До этого Осоргин был председателем дноименного Союза, который существовал до Октябрьской революции. Полагаю, та-ой ход событии не являлся случайным, Осоргин пользовался репутацией первокласс-ого публициста, его современники вспоминали его как умного, образованного, поря-очного и независимого в своих суждениях и оценках человека. О}) пытался, по мере ■ил, защитить молодую социалистическую прессу от произвола идеологической цензу-ы. Яркий тому пример, активная гражданская позиция, которую он занял по делу газе-ы «Родина», главным редактором которой был51. Несмотря на то, что весной и летом 918 г. Советская власть провела кампанию по закрытию оппозиционной печати, Осор-ин продолжал отстаивать гражданское право прессы на свободу слова и печати.

Публицист не просто участвовал в работе ряда общественных организаций, пред-тавленных в основном литературными писательскими группами, но и имел нрямое'от-юшение к их созданию, как то Всероссийский союз журналистов и Книжная Лавка пи-ателей. Его вклад в их деятельность, считает автор, нельзя назвать скромным. Основополагающим моментом в дальнейшей жизни Осоргииа стала его работа во Всероссийском комитете помощи голодающим. Несмотря на все старагшя писателя быть вне политики и руководствоваться только нравственно-этическими кормами во время работы в этих общественных организациях, сложившаяся в стране социально-политическая ситуация не позволяла быть в стороне от происходивших в России процессов. Высьшка его за границу, полагает автор, стала высокой оценкой эффективной деятельности Осоргииа в работе указанных организаций.

В третьей главе «Эволюция общественно-политических взглядов н деятельность М.А. Осоргина в 1922-1942 гг.» содержится анализ идейных установок писателя.

84 ГАРФ. Ф. Р-58.13. Oii.l. Д. 47. Л. 42.

,0 См.: Алданов М М.А. Осоргин // Его же. Картины Октябрьской революции. Исторические портреты современников. Загадка Толстого. СПб.. 1999. С. 31).

Письмо № 4474 Всероссийской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией при СНК в Революционный трибунал г. Москвы от 16 мая 1918 i.; протокол допроса М.А. Осоргииа от 22 мая 1918 г.: заключение но делу от 30 мая 1918 г // «Газету "Родина'' закрыть навсегда...» / Предисл.. публикация и примеч. Я. Леонтьева // Родина. 1994. № 5. С. 98-100.

В первом параграфе «Представления М~Л. Осоргина о фашизме и национальном вопросе» изучается отношение публициста к фашизму и национальному вопросу.

Первоначально Осоргин считал фашизм «чисто итальянским явлением»92, возникшим в Европе в ответ на угрозу распространения коммунизма. Но уже в 1936 г. он увидел в фашизме опасность для всего мира. Бороться с ним публицист предлагал «проповедью настоящего гуманизма»93. С начатом Второй мировой войны и в результате военного столкновения Германии и СССР Осоргии, в отличие от белоэмигрантов не ожидал поражения Советского Союза и возвращения «прежней» России, он был истинным патриотом своей родины и русского народа.

В 1922-1942 гг. Осоргин вновь обратился к национальному вопросу. Следует отметить, что публицист всегда относил себя к русскому народу, в то же время он не разделял народы, населявшие русскую землю, все они для него олицетворяли Россию94. В 1923 г. он столкнулся с негативным отношением к русским эмигрантам в Европе. Публицист обращал их внимание на то, что «как нация, мы по меньшей мере не хуже всех других, и прибедняться и затушевываться нам не пристало»95 Как и H.A. Бердяев, он был убежден, что вершины национального творчества имеют общечеловеческое значение. Особым было его отношение к еврейскому вопросу, что, вероятно, объяснялось следующими причинами: его второй женой была Р.Г. Гшшберг, дочь тайного руководителя евреев Ашер Гинцберг, он был дружен с активным лидером сионистского движения В. Жаботинским, публиковал свои статьи на страницах общественно-политического журнала «Рассвет», посвященного еврейским вопросам. Поэтому он остро чувствовал проблемы еврейского народа, их восприятие усиливалось обшей жизнью вне родины. После первых лет войны Осоргин пришел к пониманию того, что «нация» - понятие искусственное и не органическое, только символ, отвлеченное понятие, лишенное слуха, зрения и голоса96. В связи с началом Второй мировой войны Осоргин перестал верить в то, что союз народностей пойдет на общую пользу мира.

Второй параграф «Проблема просвещения и религии в мировоззрении М.Л. Осоргина» позволяет проследить эволюцию во взглядах публициста на данную проблему. В ] 897-1922 гг. он был склонен обвинять в отсутствии религиозности у большей части интеллигенции именно существующую систему преподавания Закона Божьего и Богословия, указывал на имеющиеся противоречия между моральными установками школы и церкви. В 1922-1942 гг. от неспособности воспринимать церковную жизнь,

* Осоргин Ми\. Итальянское письмо// Воля России. Прага. 1923.15 сентября. Л"» 15. С, 37. " Его же. Письма к старому flpyiy в Москве // Костиков В.В. Не будем проклинать изшаньс... (Пути и судьбы русской эмшрации). М.. 1.990. С. 4

" Его же. Итальянское письмо. С. 35; Его же..Россия [Вп.; Дни. 1924] /,' Собрание сочинений. Т. 2. Старинные рассказы. М„ 1999. С. 516. и Ею же. Итальянское письмо.С. 42.

.Осоргин М. Ожидания // Письма о незначительном. 1940-1942. Нью-Йорк, 1952. С. 190; Его же. Случай орла и сакюолота // Там же. С. 370.

Осоргин, иесмслря на отсутствие в нем православной веры, пришел к осознанию ее положительных сторон. Он понимал необходимость христианской религии как объединяющего фактора для русских и в России, и за рубежом. В конце жизненного пути в нем сочетался стихийный пантеизм и вера в преобладание человеческой личности над религией.

Публицист тщательно исследовал специфику учебного процесса в средних и высших учебных заведениях России, Италии, писал о методике преподавания в учебных заведениях, о школьных и вузовских программах и многом другом. Несколько раз писателю приходилось участвовать в газетных дискуссиях. Он делал неутешительный вывод: «если студент не успеет дополнить самообразованием того, чего ему пе хочет дать университет, он выйдет из него дипломированным неучем, не годным к государственной и общественной жизни, <...> совершенно незнакомым с жизнью русского народа, с его нравами, обычаями и вековой историей»97. В Зарубежную Россию «перешли» практически все те проблемы просвещения, которые были хорошо знакомы Осоргину. К ним добавлялась угроза денационализации, которая усугублялась «старозаветными педагогическими программами зарубежных гимназий»98. Достижений СССР в сфере народного образования как первооткрывателя не признавал. В 1922-1942 гг. его просвегительская деятельность, можно сказать, достигла своего пика в противостоянии опасному для русской культуры процессу денационализации.

В третьем пираграфе «Государственно-правовые взгляды М.А.Осоргшш и ¡его общественная деятельность по защите авторских прав» характеризуются представления публициста о государстве к праве, проблемах личности, в тоталитарном государстве, исследуется его деятельный интерес к институту авторского права.

Интерес к теме государства впервые появился у Осоргина в гимназические годы. К 1922 г. он признавал единственной возможной формой правления государства республику, по форме государственного устройства ему была близка федерация. В дальнейшем писатель пришел к отрицанию государства, но, по мнению автора, не государства как такового, а современных ему тоталитарных государств. Естественным человеческим правом он считал свободу личности. Взаимоисключающими понятиями писатель считал «законность и право», «законность и свобода».

Осоргин неоднократно содействовал охране авторских прав писателей русского зарубежья. С сентября 1921 г. Осоргин входил в Ленинградское общество драматических и музыкальных писателей, являлся членом Всероссийского Союза драматических и музыкальных писателей. Продолжительное время он отстаивал соблюдение своих авторских прав в СССР за постановку пьес, перевод которых был им осуществлен в

'' Его же. Почему мы не знаем России? // Его же. Московские письма. 1897-1903. С. 82.

Подробнее см.: ею же. Денационализация детей и взрослых // Дни. 1925. Л"« 684. 6 февраля; Горький и М.Л. Осоргин. Переписка: 1910-1936 гг. // С двух береюв. Русская литература XX века в России и за рубежом. М„ 2002. С. 448.

1921-1922 гг. Автор считает возможным разделить это время на два периода. Первый (с 20 сентября 1922 г. по ¡8 июля 1928 г.) характеризуется периодическим получением авторских выплат. Второй период (с 18 июля 1928 г. по 9 января 1936 г.) характеризуется попытками Осоргина получить гонорар при содействии М. Горького и Е.П. Пешковой. По сути, имущественные права Осоргина-автора в СССР были ликвидированы. Его упорство в отстаивании прав на свою интеллектуальную собственность как представителя русского зарубежья поражает. Несмотря на спорный статус советского гражданина за рубежом, дальность расстояний, несовершенство законодательной базы СССР в отношении авторского права, общественно-политическую обстановку в СССР и ряд других 7рудностей он не желал отказываться от своих прав.

В Заключении сформулированы основные выводы исследования, главные из которых состоя! в следующем.

Изучение общественно-политических взглядов и деятельности М.А. Осоргина позволило впервые в отечественной историографии с высокой степенью подробности воссоздать биографию писателя, уделив преимущественное внимание его общественно-политической. публицистической и просветительской деятельности (при этом впервые в научный оборот были введены многочисленные архивные данные).

Осоргин., на наш взгляд, прошел долгий путь эволюции своих политических пристрастий от народничества и левого крыла партии социалистов-революционеров в ранней юности до стихийного анархизма в годы второй эмиграции. Естественным человеческим правом он считал свободу личности. Осоргин не признавал государственной свободы, видал в ней ограничение свободы личности государством.

Особое место во взглядах Осоргина отводилось революционным событиям 1917 г. в России. Отношение писателя к революции 19! 7 г. не было однозначным. С восторгом восприняв события Февраля, он отверг Октябрь и не принял его положительных последствий, стал непримиримым противником большевиков. Практически до начала Второй мировой войны Осоргин полагал большевизм временным для России явлением.

Послереволюционные годы и года германской оккупации Франции и нападения Германии на СССР стали временем резкого обострения национальных вопросов в Европе. В своих работах Осоргин-интернационалист касался в основном русского и еврейского вопросов. Главной причиной изменения отношения европейцев к русским видел в самих эмифантах, забывших о русском национальном достоинстве и чести. В связи с началом Второй мировой войны Осоргин перестал верить в то, что союз народностей пойдет на общую пользу мира. Находил общее в судьбах еврейского народа и русских эмигрантов. Отрицая одностороннюю характеристику наций, серьезную опасность для их благополучия он видел в германском национализме.

Осоргин ста;! заметной фигурой в русской публицистике. Его статьи неизменно привлекали внимание читающей публики. Важнейшими из достоинств публицистики

Осоргина следует признать социально-политические и философские раздумья, полемичность и неустанный поиск конкретных решений конкретных проблем. Публицистическая деятельность Осоргина имела обществоведческое направление, тематика его статей поистине обширна: политология, социология, культурология и литературоведение.

В целом роль и место МЛ. Осоргина в общественно-политической и культурной жизни России представляются недооцененными. Характерным для образа мыслей и нравственной позиции М.А. Осоргина - русского интеллигента, оказавшегося в эмиграции - был патриотизм. Он отошел от необходимости решения всех русских проблем при помощи революции и радикального политического переустройства, ему понятнее стала идея эволюционного переустройства мира на началах свободы, справедливости и гуманизма. Его собственная идеология строилась на самоценности человека, но это не могло иметь практического применения в сложившихся социально-исторических условиях. Взгляды М.А. Осоргина, имеющие как философский, так и политический аспекты, подтверждались, по мнению автора, на протяжении всего XX века. Актуальными остаются они и сегодня.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Нестерова Н.В. Общественная деятельность М.А. Осоргина по защите авторских прав // История государства и права. 2009. № 6. С. 39-40. (0,2 п.л.)

другие публикации:

2. Нестерова Н.В. Балканы 1911-1912 гг. глазами М.А. Осоргина // Проблемы славяноведения. Сб. научных статей и материалов. Брянск: Изд-во БГУ, 2004. Вып. 6. С. 364367. (0,25 п.л.)

3. Нестерова Н.В. Общественно-просветительская деятельность М.А. Осоргина // Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы. Брянск: Изд-во Бф ОРАГС, 2009. Вып. 3. С. 17-18. (0,2 п.л.)

4. Нестерова Н.В. Первая мировая война в работах М.А. Осоргина // Исторические науки. 2005. № 4 (10). С. 82-94. (0,9 п.л.)

5. Нестерова Н.В. Проблема просвещения и религии в мировоззрении М.А. Осоргина // Проблемы славяноведения. Сб. научных статей и материалов. Брянск: ООО «Ладо-мир», 2008. Вып. 10. С. 172-178. (0,4 п.л.)

Подписано в печать с готового оригинал-макета 20.05.2009. Формат 60*84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная, усл. цеч. л. 1,14. Тираж 100 экз. Заказ № 79. Отпечатано с готового оригинал-макета в редакциошю-издагельском отделе ГОУ ВПО Брянскою филиала «Орловской региональной академии государственной службы» ул. Горького, Д. 18, г. Брянск, 2410S0