автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин: типология почвенничества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мужайлова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
§ 1. Общие положения
§ 2. История изучения почвенничества
ГЛАВА I. Ф.М. Достоевский и МА. Осоргин: типология почвенничества
§ 1. Ф.М. Достоевский и почвенничество
§ 2. М.А. Осоргин и русское неопочвенничество
ГЛАВА II. Образ земли в творчестве Ф.М. Достоевского и
М.А. Осоргина
§ 1. Эволюция концепта «земля» в творчестве писателей
§ 2. «Земля и дети» Ф.М. Достоевского и «Земля» М.А. Осоргина
ГЛАВА III. Образ народа в произведениях Ф.М. Достоевского и
М.А. Осоргина
§ 1. Эволюция концепта «народ» в творчестве писателей
§ 2. «Игрок» Ф.М. Достоевского и «Игрок» М.А. Осоргина
ГЛАВА IV. Религиозная составляющая почвенничества
Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина
§ 1. Народное православие Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина
§ 2. Образы старца Зосимы Ф.М. Достоевского и денщика Григория
М.А. Осоргина
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Мужайлова, Елена Александровна
§ 1. Общие положения
Проблематика диссертационного исследования связана с теорией и историей русского почвенничества. Это направление философской и культурной мысли проявило себя и в художественной литературе.
В теоретическом плане основополагающими для нас стали труды Н.А. Бердяева1; работа польского философа и литературоведа Анджея Лазари «В кругу Федора Достоевского» ; вышедшая в 1995 году книга известного в России и за рубежом философа и писателя А.В. Гулыги «Русская идея и ее творцы»3; исследования современных достоевсковедов В.А. Туниманова4, Б.Н. Бессонова5, А.П. Власкина6, О.Ю. Юрьевой7, В.В.
Борисовой8 и других, а также труды О.Ю. Авдеевой9, Н.В. Барковской10,
11 12 Н.Б. Лапаевой , Н.А. Терениной , посвященные наследию М.А. Осоргина.
1 См., например: Бердяев Н.А. Судьба России. - М. - Харьков: Эксмо / Фолио, 2004.
2 Анджей Лазари. В кругу Федора Достоевского. Почвенничество. - М.: Наука, 2004.
3 Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. - М.: Соратник, 1995.
4 См., например: Туниманов В.А. Творчество Достоевского 1854-1862. - Л.: Наука / Ленинградское отделение, 1980.
5 См., например: Бессонов Б.Н. Судьба России: взгляд русских мыслителей. - М.: Луч, 1993.
6 См., например: Власкин А.П. Идеологический контекст в романе Ф.М. Достоевского: (На примере романа «Братья Карамазовы»): учебное пособие по спецкурсу. - Челябинск: Челябинский государственный педагогический институт, 1987.
7 См., например: Юрьева О.Ю. Мимесис: Достоевский и русская литература начала XX столетия // Три века русской литературы. Актуальные аспекты изучения: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - Иркутск: Изд-во Иркутского государственного педагогического университета, 2003. - С. 20-49.
8 См., например: Борисова В.В. Национально-религиозные основы публицистики Ф.М. Достоевского. Глава коллективной монографии // Ф.М. Достоевский и национальная культура. Вып. 1. — Челябинск, 1994.-С. 281-305.
9 См., например: Сб.: Михаил Осоргин: Художник и журналист // Авдеева О.Ю. Природа мертвой не бывает (о книге Михаила Осоргина Происшествия зеленого мира). - Пермь: Мобиле, 2006. - С. 68-72.
10 См., например: там же. Барковская Н.В. Апология Плюшкина: М. Осоргин и В. Торопов. - С. 40-49.
11 См., например: Сб.: Михаил Осоргин и вечные ценности русской культуры: Материалы научно-практической конференции //Лапаева Н.Б. Письма о незначительном М. Осоргина: антропология против идеологии. - Пермь, 2003, март. - С. 8-12.
12 См., например: Сб.: Краеведение в свете проблем философии воспитания // Теренина Н.А. (Показательными для данной работы являются статьи «Канун возрождения или начала конца», «Соотношение общечеловеческого и национального», «Имеет ли русская религиозная философия перспективный потенциал? (приглашение к разговору)»). - Пермь: Пермский государственный университет, 2004.
Тем не менее, вопрос о почвенничестве русского зарубежья изучен еще недостаточно. Научных работ, посвященных прямому сопоставлению творчества Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина, на сегодняшний день нет.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена обращением к злободневной проблематике, волнующей сегодня политологов, культурологов и других гуманитариев. Это национальная идеология, которая Н.А. Бердяевым была названа «русской идеей». Одним из главных ее выразителей был Ф.М. Достоевский. Но если критика, посвященная почвенникам XIX столетия, обширна, то об их преемниках в XX веке ученые сказали далеко не все. Для восстановления традиции необходимо обратить внимание на идеологию и литературную деятельность многих представителей русского зарубежья, в том числе на творчество М.А. Осоргина.
Изучение данной проблемы необходимо также для создания целостной картины развития русского почвенничества; оно позволяет понять многие историко-культурные процессы, которые происходили в России в конце прошлого века и продолжаются сегодня.
Таким образом, научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественном литературоведении сопоставляются почвеннические воззрения Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина; утверждается ведущая роль почвенничества в формировании философско-общественной и нравственно-этической концепции Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина; наследие писателей XIX и XX веков рассматривается в едином контексте философской и литературной мысли; прозаик русского зарубежья признается преемником идей классика мировой литературы.
Предмет исследования - почвенничество в его историко-культурных вариантах, представленных в творчестве Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина.
Объектом исследования являются, прежде всего, следующие произведения Ф.М. Достоевского: «Игрок», «Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», а также - М.А. Осоргина: «Свидетель истории», «Книга о концах», «Времена», «Письма о незначительном», «В тихом местечке Франции», «Происшествия зеленого мира», «Игрок», «Сивцев Вражек» и другие художественные и публицистические тексты обоих авторов, в которых в той или иной степени отразились идеи почвенничества.
Выбор методов изучения почвеннических воззрений Достоевского и Осоргина определяется их спецификой и теми целями, которые мы перед собою поставили. Поэтому основными для диссертационного исследования являются биографический, сравнительно-исторический методы, которые мы используем в рамках системного и комплексного подходов к изучению литературы. Они позволяют установить степень и характер преемственности между Ф.М. Достоевским и М.А. Осоргиным, проследить трансформацию концепта «почва» и его элементов в конкретных произведениях и в целом в творчестве данных представителей русского почвенничества.
Художественные тексты писателей интерпретируются на основе структурного, мотивного, интертекстуального анализа и культурно-исторического комментария.
Цель нашего исследования заключается в определении степени преемственности между почвенническими воззрениями Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина и в обосновании гипотезы о том, что общественно-философские и нравственно-этические взгляды классика XIX века, выразившиеся в его почвеннической концепции, нашли отражение в творчестве писателя русского зарубежья.
Соответственно в диссертации решаются следующие задачи:
1. Прокомментировать отзывы М.А. Осоргина о творчестве и философских воззрениях Ф.М. Достоевского, подтверждающие фактическую преемственность между писателями.
2. Раскрыть особенности многогранного концепта «земля», который стал определяющим в картинах мира, воспроизводимых у Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина.
3. Сопоставить в контексте почвенничества такие произведения писателей, как публицистический очерк «Земля и дети», роман «Игрок» Ф.М. Достоевского и рассказы «Земля», «Игрок» М.А. Осоргина.
4. Охарактеризовать варианты концепта «народ», разработанные писателями.
5. Проследить трансформацию религиозных воззрений Достоевского и Осоргина в русле почвеннического направления.
6. Доказать, что созданные писателями образы просветленных людей - старца Зосимы и денщика Григория - являются ключевыми для выражения православных идей Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина.
На защиту выдвигаются следующие научные положения:
1. Преемником почвеннических идей Ф.М. Достоевского в начале XX века выступил писатель-эмигрант М.А. Осоргин. Сопоставление художественных и философских воззрений прозаика русского зарубежья и классика XIX века способствует созданию целостного представления о русском почвенничестве.
2. Идейным ядром направления стал концепт «почва», вобравший в себя такие основополагающие понятия, как земля, народ, религия.
3. В произведениях почвенников образ земли - центральный концепт, который вошел в национальную картину мира. Ключевыми произведениями для понимания данного концепта являются публицистический очерк «Земля и дети» Ф.М. Достоевского и мемуарный рассказ «Земля» М.А. Осоргина.
4. Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин представили типологически сходный, амбивалентный, образ русского народа, показали противоречия и крайности национального характера. Так, Достоевский в романе «Игрок» и Осоргин в одноименном рассказе создали один и тот же тип «заграничного русского», оторвавшегося от родной почвы. В безумно-болезненной страсти игрока писатели увидели одно из крайних проявлений национального характера.
5. Идеальная сторона русского национального характера обеспечена укорененностью в почве, что является, в понимании Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина, прикосновением к подлинному смыслу православия и православной святости, бережно сохраняемым в русском человеке. Оба писателя разводили такие понятия, как официальное и народное православие. К последователям народного православия в их произведениях относятся просветленные герои: Зосима из «Братьев Карамазовых» и Григорий из «Сивцева Вражка».
В качестве источников цитации фактического (исторического) материала в работе использованы письма и воспоминания современников о Ф.М. Достоевском и М.А. Осоргине, а также протокол допроса писателя XX века, проведенного в Государственном политическом управлении.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов для преподавания дисциплин «История русской литературы XIX века», «История литературы русского зарубежья» и дополняющих их спецкурсов; они могут быть полезны для вузовских курсов философии, истории философии, культурологи и истории культуры, спецкурсов по истории русской философии и проблемам культуры, цивилизации, религии.
Теоретическая ценность исследования состоит в установлении сходства творческих индивидуальностей Ф.М. Достоевского и
М.А.Осоргина: в зеркале почвенничества ярко отразились важнейшие особенности их мировоззрения и поэтики.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 209 наименований. Общий объем диссертации - 200 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин: типология почвенничества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сопоставление творчества Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина со всей очевидностью подтверждает связь классического почвенничества с почвенничеством русского зарубежья. Сама судьба писателя и публициста-эмигранта соответствует духу этого направления. Для М.А. Осоргина «путешествие» на философском пароходе в сентябре 1922 года стало уже второй по счету эмиграцией - последней и пожизненной. Однако еще на протяжении пятнадцати лет, вплоть до 1937 года, он ежегодно возобновлял свой советский паспорт и надеялся когда-нибудь вернуться в Россию. На экземпляре книги «Свидетель истории», подаренной в 1932 году молодому литератору Ивану Бодыреву, он написал: «и все-таки нужно ехать в Россию»434. В своем мировоззрении, следовательно, и в своих книгах автор «Сивцева Вражка» выступает преемником идей, озвученных в середине XIX века русскими почвенниками.
Особенно четко эта преемственность прослеживается при анализе конкретных произведений М.А. Осоргина и Ф.М. Достоевского. В своих романах и рассказах Осоргин неоднократно обращается к Достоевскому, хотя оценка дореволюционного классика писателем XX века неоднозначна.
Автор романа «Времена» отмечает, что в юности вместе со своими сверстниками он читал все тексты Достоевского без исключения с жадностью. С одной стороны, они вызывали у него чувство тревоги и неприятной, пугающей предопределенности; с другой - желание поверить в то, что говорил Достоевский. Эти, по сути, взаимоисключающие ощущения Осоргин пронесет через все свое творчество. В одном случае он будет согласен с классиком, но уже на следующей странице будет яростно
434 Николенко С. О России с любовью. - М.: Юность, №5, 1990. - С. 77. спорить с ним. И этому, на наш взгляд, есть несколько объективных причин.
Во-первых, сам Достоевский диалектичен и противоречив, что подчеркивают и с чем соглашаются все без исключения исследователи творчества и мировоззрения писателя. Такого же мнения придерживались и его преемники — философы и публицисты русского зарубежья. Поддерживая одни идеи почвенничества, они отвергали другие. Тоже можно сказать и о неопочвенниках дня сегодняшнего.
Во-вторых, тексты Достоевского писатель XX века рассматривал не только как художественные произведения, но и как философские трактаты. Поэтому Осоргин никогда не ставил под сомнение писательский талант автора «Преступления и наказания», однако неоднократно обвинял его в неправильном понимании истории России. Но нет во всех этих обвинениях равнодушия - высказано много резкого, даже обиды.
На наш взгляд, этот протест возник именно потому, что Осоргину очень хотелось доверять Достоевскому: верить и в Христа, и в народ. Но все, что он пережил - изгнание из родной земли, не оставившее ни малейшей возможности достичь идеала, некогда озвученного почвенниками, сложные и трагические для страны события - заставило Осоргина переосмыслить ряд почвеннических положений.
Таким образом, если подростком будущий писатель русского зарубежья говорил о невозможности принять неприглядную, жестокую правду, рассказанную автором «Бедных людей», то спустя десятилетия, находясь в эмиграции, пережив тюрьму и изгнание, он уже не сомневался в том, что судьба России отмечена печатью страдания и терпения.
Заключительное обращение Осоргина к творчеству Ф.М. Достоевского произошло в одном из поздних произведений — «Происшествия зеленого мира», в котором не осталось ни тени обиды, только тоска по потерянной родине и боль за то, что произошло со страной и народом. «Мы любили по Пушкину и страдали по Достоевскому»435, — говорил Осоргин. И чем больше наполнялась жизнь писатели испытаниями, переживаниями и страданиями, тем больше в его произведениях, порою даже неосознанно, появлялись мотивы, образы, характерные для Достоевского.
Ключевым и объединяющим концептом в творчестве обоих писателей становится почва. В текстах Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина это понятие многогранно. Более того, в итоге оно является не только литературным образом, но и ядром мировоззрения писателей.
Согласно философским взглядам прозаиков почва — это национальное, абсолютно верное знание об устройстве души человека, общества и мира. Почвенники уверены, эта высшая правда бережно хранится и развивается в родной земле и может быть познана лишь теми представителями народа, которые крепко спаяны с родившей их матерью-землей. По убеждению Достоевского и Осоргина, катализатором возвращения человека к почве должна стать истинная вера, основанная на принципах добра, любви, сострадания и душевной красоты, которыми русский человек может поделиться с представителями других народов. Именно в этом видели почвенники предоставленную России возможность внести свой вклад в устройство идеального общества. Поэтому само понятие «почва» является комплексным, интегрируя в себе несколько элементов: земля, народ, религия.
Понимание почвы как матери-земли, взращивающей человека и забирающей его в свое лоно после смерти, для русской философии не ново. Эта идея зародилась еще в славянской мифологии и впервые нашла отражение в русском фольклоре. Кроме того, подчеркнем, что образ родной земли в дальнейшем активно использовался представителями самых разных общественных и литературных направлений. Но только в произведениях почвенников он стал ключевым концептом, вписавшись в национальную картину мира и выразившись в новых вариантах.
Говоря о земле как понятии биологическом, Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин отмечают, что все живое и, в первую очередь, человек испытывает естественную зависимость от ее жизненной энергии. Прирастая новым смыслом, земля мыслится писателями как действительная мать всего человечества: она становится не только плотью, но и душой мира. В творчестве почвенников этот образ также многомерен. Во-первых, в своих произведениях писатели раскрывают значение земли для каждого конкретного человека, во-вторых, — для того или иного государства и, в конце концов, выводят главные законы матери-земли для всего человечества.
Взаимоотношение человека с землей стало у Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина одной из главных тем. Необходимость, безмерная потребность русского человека в слиянии с родной землей рассматривалась писателями, в первую очередь, на собственном примере. И это неслучайно. И автор «Дневника писателя», и создатель «Сивцева Вражка» по разным причинам значительную часть жизни провели за границей. Поэтому образ родной земли представлен в их творчестве, по преимуществу в виде рассуждений-воспоминаний. Порой, это ностальгия, тоска и грусть по потерянному березовому раю. Свою принадлежность к России и Достоевский, и Осоргин осознавали в полной мере и особенно остро, именно находясь за границей. Доказательством может служить тот факт, что свои главные произведения о земле — очерк «Земля и дети», опубликованный в «Дневнике писателя за 1876 год», и мемуарный рассказ «Земля», написанный в 1926 году, - они создали, находясь в Европе. Ф.М. Достоевский проходил длительное лечение в Германии, Осоргин уже не первый год жил во Франции. Вдали от России острее чувствовалось то, чем являлась родная земля для каждого из писателей.
Они были уверены в том, что человек должен, в конце концов, рано или поздно вернуться к своим истокам, прикоснуться к таинствам родной земли. Ведь именно родная почва, считали художники, позволит русскому человеку раскрыть все его способности, она даст силы, чтобы пережить страдания. Наивысшей точкой этого преклонения перед землей у Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина стала христианская сакрализация образа земли.
Писателей также роднит убеждение, что человеку, оторванному от родной почвы, грозят вечные метания: от порока к добродетели. В своих литературных произведениях и философских размышлениях автор «Дневника писателя» и создатель «Сивцева Вражка» стремятся понять диалектику русской души. В соответствии с почвеннической и собственно православной традицией, идущей еще от древнерусской философии, писатели считали, что человек обладает цельностью. Но она внутренне противоречива. По представлению Достоевского и Осоргина, человек — это бесконечное соединение добра и зла. И если источником происхождения добра является Бог, то зло происходит от оторванности людей от родной земли. Предав ее, человек обречен испытывать чувство болезненной двойственности. А потому, констатируют представители почвенничества, возвращение человека, да и государства к родной земле происходит в переломные периоды.
Писатели сходились во мнении, что современная им Россия как раз переживает одно из самых непростых испытаний, тяжелое время. Причина происходящего, по мнению Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина, кроется в политических преобразованиях, которые принес в Российское государство неосоциализм.
Так, автор «Дневника писателя» неоднократно подчеркивал, что политический социализм в том варианте, в котором он начал развиваться в Европе, а затем проникать в Россию, принял совершенно извращенные формы. Представители ставшего популярным политического направления взяли у христианства идею гармонического общежития, устроенного на началах братского единения, но решили достигнуть ее слишком легким путем. Для них нравственное совершенствование общества стало второстепенным. Развитие страны младосоциалисты понимали, прежде всего, как реформирование экономики страны. М.А. Осоргин был свидетелем всего того, о чем говорил его предшественник: революция, свержение царской власти привели к разрухе, голоду и гражданской войне. А потому писатель XX века, также как и Ф.М. Достоевский, выступал в своих произведениях с резкой критикой произошедших в стране перемен.
Разрешить сложившуюся ситуацию, по убеждению почвенников, может только сам народ. Роль государства в духовном возрождении России, считали писатели, мизерная: никакому гражданскому закону не под силу сформировать закон нравственный. Как следствие, едва ли не самое большое несчастье России Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин видели в том, что ею всегда управляли, хотя лучше всего она управлялась бы сама, жила бы по своим естественным законам, в том числе и законам православия. А потому учиться доброте и состраданию они всегда советовали у простого народа, который к почве бесспорно ближе, чем та часть европеизированной интеллигенции, которая именовала себя прогрессивной.
На вопрос: почему именно земля способна укрепить в душе человека нравственный стержень, писатели отвечали, что в ней изначально заложены неисчерпаемые силы. И чтобы не случилось, земля не обижается на своих детей — людей и продолжает родить. Поэтому писатели отмечают: пройдут революции, войны, все потрясения, но родная страна сохранит свое лицо, кто бы ни пришел к власти.
Однако вера в Россию у Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина не была слепой, а потому была деятельной. Она позволяла не только возносить достоинства родины, но и подмечать ее недостатки и постоянно размышлять о том, как с ними справиться, причем с наименьшими потрясениями для России и русского народа.
Главным недостатком, характерным для современного общества, писатели считали желание определенной части интеллигенции подчинить жизнь страны гонке за Европой в культурной и научно-технической сфере. Конечно, Достоевский и Осоргин понимали, что развивать науку необходимо, однако неоднократно подчеркивали, что первостепенной как для человека, так для государства должна оставаться родная земля с ее непреложными истинами, такими как человечность, справедливость, любовь к ближнему. При этом, разрабатывая проблему национального и народного отношения К' своей земле, писатели выводили ее на общечеловеческий уровень.
Они неоднократно подчеркивали, что правила матери-земли истинны для всех народов и стран. Ведь независимо от места проживания и вероисповедания люди одинаково переживают горечь утраты и счастье возвращения на родину. Однако Достоевский и Осоргин не без сожаления констатировали, что, справившись с проблемой вместе, народы вновь обособляются, каждый становится сам за себя. Европа легко забывает о помощи своей православной соседки. И Россия вновь становиться для нее страной необразованной, темной и дикой. Именно так Европа предпочитала трактовать загадку русской души.
Причину сложившейся ситуации Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин видели в том, что другие страны не понимают всего того, что православный человек называет своими достоинствами. По убеждению писателей, государства-соседи, которых русский народ неоднократно поддерживал бескорыстно, не верят в искренность чувств Руси. Более того, они открыто обвиняют Россию в стремлении к мировому господству. А потому неудивительно, что сострадание и чуткость к чужой беде воспринималась Европой как природная глупость. Однако Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин подчеркивали, что любовь к другим странам, желание помочь им для русского православного народа многократно сильнее чувства обиды.
Образ русского народа — носителя русской идеи, хранителя национальной самобытности и веры является центральным для многих художественных и публицистических произведений Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина. То есть, родная почва - это еще и народ. Понимание данного концепта у почвенников широкое: в представлении автора «Дневника писателя» и создателя «Сивцева Вражка» — это люди крепко спаянные с землей. Причем Достоевский и Осоргин, в отличие от славянофилов, относят к народу не только крестьянство, но и представителей всех слоев общества, в том числе и обращенную к национальной почве интеллигенцию.
Что касается европеизированной части русской интеллигенции, здесь писатели также единодушны: оторвавшись от своих корней, человек перестает быть гражданином страны и сыном родной земли. Подобная ситуация раскола нации, по убеждению представителей почвеннического направления, губительна для России в целом.
Они призывали учиться у народа истинно русской вере, которая носила почти естественный, стихийный характер, и подчеркивали, что в народе преобладает религиозное чувство и религиозная интуиция. По их мнению, вера всегда была, есть и будет в сердцах и умах русского народа. В этом смысле он духовно просвещен, хотя и нуждается в образовании, необходимость которого почвенники не отвергали, как не отрицали и науку. Однако наука и ее плоды могут лишь помочь человеку жить, но самой цели жизни не составляют, не являются ее сутью. Главнее - «наука» православная.
Познать ее, отмечали Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин, можно лишь иррациональным путем. Причем писатели подчеркивали, что постижение мирового устройства и души каждого человека при помощи религиозного чувства, религиозной интуиции характерная особенность именно русских людей, в отличие от европейцев, познавательная деятельность которых основывается на постижении истины разумом. Как итог, русского человека интересует, прежде всего, божественный смысл мира, европейца - его устройство.
Таким образом, отвергая рациональный способ обретения истины, прозаики сходились во мнении, что вера не может быть навязана, принята. Она должна стать откровением. А это возможно в силу того, что в русском человеке изначально заложены: стремление творить добро, созидать, умение сострадать. В связи с этим Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин считали весьма важным, даже необходимым — посмотреть на народ не только с теоретической, но и с практической точки зрения.
Поэтому Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин выступали за всеобщее образование. Стать инициатором этого процесса, согласно концепции почвенничества, должна была интеллигенция. Говоря об обязательном обучении, писатели разграничивали такие понятия как просвещение и собственно образование. Так, формирование души и духа должно было происходить посредствам народного воспитания — через родную культуру, язык; приобретение прикладных знаний — задача образовательных учреждений.
Писатели сходились во мнении, что обучение необходимо: и не только мужчинам, но и женщинам. Этой проблеме Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин отводят значительное место в своих публицистических и художественных произведениях. Объясняя: почему именно женское обучение столь важно для страны, они отмечали, что именно русская женщина является в полной мере хранителем национальной самобытной культуры и православной веры. Таким образом, в мировоззрении писателей XIX и XX веков обнаруживается сходная христианская сакрализация не только образа земли, но и генетически, и типологически сходная с ней идеализация русской женщины из народа.
Поэтому самые заветные идеи, касающиеся всепрощения, сострадания и вселенской любви к человеку, Достоевский и Осоргин говорят устами своих героинь. Так, Наташа Колымова, покинув родину, называет себя иголочкой, отколовшейся от ели-России, Таня, пережившая революцию в Москве в доме на Сивцевом Вражке, понимает, что главное не власть, которую делят большевики, а законы земли. Родион Раскольников, жаждущий покаяния и раскаянья, признается в преступлении Сонечке Мармеладовой, и именно она советует грешнику -поклониться родной земле и попросить у нее и людей прощения.
Более того, Достоевский и Осоргин неоднократно акцентируют внимание читателя на том, что сама Россия, многострадальная и терпеливая может «мыслится только в женском роде»436. Значит, и счастье Руси возможно лишь в том случае, если все ее дети будут счастливы. А это, в свою очередь, уверены писатели, будет достигнуто лишь в том случае, если страна вернется к своим истокам, к вере и любви к ближнему и дальнему, ко всему живому, к каждой божьей твари.
Русскому человеку, чья душа «широка», сделать это непросто. Его душа — две крайности, которые пребывают в бесконечной жестокой борьбе. С одной стороны - добро и любовь, противостоят им - равнодушие к чужой боли и жестокость. Противоборство это для человека болезненно, такое внутреннее метание, уверены Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин, может прекратить лишь совесть. Разбираясь в причинах возникновения русской диалектичности, писатели приходят к схожему выводу: двойственность характера человека обусловлена не социальной средой, а самой природой русской души, так похожей своим размахом на необъятную Россию.
Сходятся писатели и в том, что русский народ они не осуждают, отмечая, что он безобразен в своих дурных поступках в той же мере, насколько прекрасен в своих благородных чувствах.
Такими просветленными людьми у автора «Дневника писателя» и создателя «Сивцева Вражка» становятся старцы. Символами вековечного русского сострадания, терпимости и глубокой веры, у Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина являются: Зосима - герой «Братьев Карамазовых» и Григорий — персонаж «Сивцева Вражка». Их правда православная, народная - любить всех и каждого, видеть за человеком человечество, и помогая всему миру, поддерживать отдельно взятую личность. Религия Зосимы и Григория не официальная, не принятая, а выращенная и понятая. Более того, старцы Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина признают, что вера - понятие индивидуальное, каждый приходит к Богу по-своему и соответствует идеалам православия в той мере, в которой может. Главным им видится само стремление людей к извечному идеалу положительно прекрасного человека.
Другая крайность русской души - греховна. Согласно почвеннической трактовке греха, причина, которая может привести человека к нему - внутренняя неустроенность, душевная и духовная нестабильность. Рассуждая на эту тему, Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин отрицают, так называемую, теорию среды. Писатели уверены, что никакое преступление не может объясняться или, тем более, быть оправданным влиянием на личность общества, его социальным и политическим устройством. Они утверждали: человеку, созданному по образу и подобию
Божию, дана возможность неограниченного самосовершенствования, раскрытия и очищения в себе этого образа и подобия. А потому человек изначально понимается писателями как личность, наделенная свободой выбора. Рассматривая данное утверждение в контексте почвеннического учения о двойственности русского характера, Достоевский и Осоргин говорят о двух формах свободы: аморальной, направленной на достижение собственных целей независимо от морально-нравственных законов, и подлинной, основывающейся на стремлении к достижению православных идеалов.
В итоге, писатели подчеркивали, что свобода личности - это, прежде всего, свобода решения, принятого с полным пониманием ответственности перед собой и другими людьми. Таким образом, Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин отрицали счастье одного человека, если оно может быть в ущерб благополучию других людей. Поэтому писатели не принимали свободу, которую пропагандировали младосоциалисты. Достоевский и Осоргин крайне негативно относились к призывам революционеров захватить власть силой. Возрождение и даже перерождение страны, по убеждению представителей направления, должно было произойти в душах людей путем возвращения к матери-земле, к ее вековечным простым истинам, то есть изнутри, а не из вне посредствам террора, войн и заговоров.
Причину популярности идей неосоциалистов в России, писатели видели в неверной, на европейский манер, трактовке концепции свободы, которую революционеры понимали, в первую очередь, как право гражданина на что-либо. Достоевский и Осоргин, считали их опаснее, чем самых закоренелых преступников: поскольку они не только сами совершали беззаконие, но и провоцировали на это других людей.
Однако Достоевский и Осоргин не осуждают, а даже, наоборот, жалеют тех участников революции, которые шли под пули в надежде осчастливить свой народ. Таких людей, уверены писатели, было немало.
Среди них, поверивших в возможность достижения всеобщего счастья путем революции, были в свое время сами Достоевский и Осоргин. А потому они хорошо понимали разочарование русских людей, осознавших, что были обмануты в самом дорогом - в желании помочь своей стране.
Умение разглядеть в образе России, в русской почве, даже в этих разочаровавшихся революционерах великий народ роднит Осоргина, в первую очередь, с Достоевским. Формулы мировоззрения русского народа, которые создали писатели, в целом совпадают и включают в себя обязательный атрибут - родную землю. Она играет роль безусловного критерия в оценке персонажей; в том числе в оценке героев, относящихся к типу игрока, заграничного русского, который представлен в романе «Игрок» Ф.М. Достоевского и рассказе «Игрок» М.А. Осоргина.
В этих произведениях писатели раскрыли особенности и противоречия национального характера: нравственный «безудерж» и инстинкт веры. Авторы представляют образ игрока-философа, человека увлеченного болезненной страстью, поддавшегося искушению. Идейно-тематические и структурно-стилистические параллели, которые обнаруживаются при анализе «Игроков», позволяют заключить, что роман и рассказ представляют собой историко-культурные варианты повествования о людях, потерявших связь с матерью-землей и русской почвой.
Герои Достоевского и Осоргина создали некое подобие философии жизни, которой они придерживаются. Основу ее составляет желание поиграть с судьбой, обмануть фортуну, доказать, что человек не просто часть огромного мира, но и порою его победитель. Способы достижения аморальной цели у игроков также схожи: это обман, предательство близких людей, воровство. Своих персонажей авторы отправляют за границу: в итоге они становятся не только духовными эмигрантами, но и фактическими. В отличие от других русских и зарубежных писателей, создавших произведения, посвященных азартной страсти, Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин, находят причину появления этого болезненного чувства в особенности национального характера. Писатели убеждены, человек буквально стремится к безобразию и греху в том случае, если он теряет связь с почвой и, как следствие, пренебрегает православными законами.
В религиозном отношении позиции Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина, на первый взгляд, не столь близки, по сравнению с другими проявлениями их почвеннического мировоззрения. Автора «Преступления и наказания» литературоведы относят к проповедникам народного православия, создателя «Сивцева Вражка» осоргиноведы традиционно считают масоном, причем принимают масонство писателя за религию. Подобные рассуждения приводят ученых к выводу, что Осоргин был не согласен с идеями православия и, более того, отрицал их.
На наш взгляд, такое утверждение неверно. Во-первых, писатель XX века неоднократно подчеркивал, что для него масонство - это искусство, объединение людей с целью самосовершенствования и самореализации. Во-вторых, это подтверждает и Конституция Великой Ложи России -основополагающий документ данного собрания. Главным постулатом Конституции стали слова о том, что стремления членов Ложи далеки от религиозных, ведь это не культ и не секта.
Поэтому сопоставление религиозных воззрений Достоевского и Осоргина мы считаем возможным, несмотря на разную степень их соотнесенности с православием. Сам Ф.М. Достоевский не раз подчеркивал собственную неортодоксальность, склоняясь больше, как справедливо полагает А.П. Власкин, к народному, не официальному православию. Еще более значительны изменения, которые претерпело ортодоксальное православие в произведениях М.А. Осоргина. Большую роль в формировании религиозных воззрений писателя XX века, и, в первую очередь, неприятия официального православия сыграло воспитание и образование, полученное им детстве и юности. И не в семье (мать Осоргина была глубоко верующей женщиной), а в пермской гимназии, в которой изучение Закона Божьего было поставлено, судя по мемуарным произведениям писателя, довольно бездарно.
Подчеркнем, что мы не говорим о полном отказе Осоргина от православия, а вслед за Ф.М. Достоевским разделяем главную для представителей почвенничества религию на две составляющие: официальную и народную. Это, как мы считаем, помогает понять и сущность веры писателя XX века как писателя-неопочвенника и преемника идей Достоевского, без сомнения исповедующего православие, которое при этом вбирает в себя некоторые символы славянского язычества. Высшая истина, по мнению Осоргина, заключена в матери-земле в целом и в каждой ее живой части: от пчелы до человека.
Однако это все же не язычество в прямом его значении, подразумевающее обожествление окружающей природы — предметов и животных, веру в духов. Мифологическое слияние с природой в этом случае дополняется многобожием. Писатель же XX века хотя и признавал абсолютную истину и мудрость за природой и матерью-землей, исходил из идеи монотеизма.
Одушевление образа земли частично в духе славянского язычества мы находим и у Достоевского. Для писателя земля не только плоть, но и душа мира, она хранит в себе все самое сокровенное и сакральное - истину Христову, которую веками лелеял русский народ. Более того, автор «Дневника писателя», так же как и потом Осоргин, был уверен, что истинная и полная свобода человека возможна только в том случае, если он пребывает в мире и согласии не только с собой и другими людьми, но и с природой.
Конечно, любование окружающим живым миром у Достоевского не достигает таких масштабов, в каких оно представлено в произведениях Осоргина. Для нас концептуален тот факт, что уже в учении классика почвенничества пусть не столь отчетливо, как это позже проявится у неопочвенника, выражена мысль о природе и Боге, наделенных высшей мудростью, пониманием того, что все живущие на земле равны меж собой и одинаково дороги матери-земле.
Схожи Достоевский и Осоргин в уверенности, что возрождение и становление православной веры должно произойти, прежде всего, в простом народе, поскольку именно он ближе к родной почве, в недрах которой и хранится божья правда. Именно эти общечеловеческие непреложные истины, по убеждению Ф.М. Достоевского и М.А. Осоргина, должны были стать основой для единения всех слоев российского общества: интеллигенции и простых мужиков, белых и красных гражданских воинов и т.д. Отсутствие же морально-нравственного объединяющего начала может повергнуть Россию в хаос и братоубийственную войну: создатель «Дневника писателя» предупреждал об этом, автор «Сивцева Вражка» стал свидетелем этих событий. В своих произведениях Осоргин сталкивает: честных людей и подлых, верящих в свою страну и желающих нажиться на ее горе, верящих в вековечные сакральные идеалы и подписавших договор с совестью. Человеческий порок он, как и Достоевский, никогда не объясняет особенностями социальной среды. Если ты не животное, то можешь остаться человеком, уверен писатель XX века.
Такими героями в «Братьях Карамазовых» и «Сивцевом Вражке», как мы уже подчеркивали, были просветленные люди - старец Зосима и денщик Григорий. Эти персонажи стали выразителями самых заветных православных убеждений писателей. Они не были главными героями произведений, однако именно их Достоевский и Осоргин наделяют правом давать верную оценку другим персонажам. Причем она выражается не столько в словах денщика и старца, сколько в их поступках — добрых, искренних, благородных, на которые способны немногие люди.
Зосима и Григорий не отшельники в узком понимании этого слова: они не оградились от людей, желая в одиночестве постичь истину, высшая правда им уже известна - она в любви к людям. Герои почвенников ушли в святые места от всего суетного и наносного: гордости, стремления к наживе, зависти.
В отличие от Зосимы, Григорий не старец в православном понимании. Он — «простой мужик», который пережил глубокое разочарование и отправился на поиски высшей правды. К Зосиме народ также шел за правдой — простой, понятной всем. Достоевский подчеркивает, что эту истину знает не только Зосима. По глубокому убеждению писателя, она сохраняется в «смиренной» душе русского человека, измученного «трудом» и «горем». Но не все живут по ее законам, поэтому люди страдают. Однако праведные герои не осуждают грешников. Как представители народного православия, они не упрекают, не наставляют, не окружают человека многочисленными запретами; они верят в него.
Не все понимают и принимают Зосиму и Григория, многим они кажутся злыми и неискренними. Однако авторы произведений отмечают, что каждый видит в старце и денщике лишь свои собственные недостатки. В свою очередь, просветленные люди православную веру никому не навязывают, они уверены, что к каждому человеку Бог придет сам: главное — не терять данную от рождения связь с родной почвой.
Вполне закономерным в этом свете становится призыв почвенников объединиться вокруг Христа, чтобы избежать ненависти и жестокости. Достоевский, как и все без исключения представители почвенничества, был уверен, что взаимоотношения между славянскими народами будут выстроены по традиционной схеме создания большой и дружной семьи, в которой роль заботливой матери отводилась России. Русский народ, в свою очередь, должен был стать центром нравственного и божественного притяжения, как самый многострадальный. Ведь именно русскому народу, по убеждению Достоевского, была присуща безграничная широта восприятия самых разнообразных идей и мнений; отсюда умение глубоко сочувствовать и сострадать другим народам — славянским, европейским, всему человечеству.
Такое всеединение народов Осоргин понимал иначе, чем Достоевский. В этом смысле он не традиционный почвенник. Хотя автор «Сивцева Вражка» был солидарен с Достоевским в том, что человечество должно объединиться в любви к ближнему, сострадании, терпимости к вере и мнению других, но необязательно под знаменем православия. Однако заметим, что Осоргин был согласен с учением основоположника почвеннического направления в том, что русский народ, как никакой другой, способен вернуться в лоно матери-земли. Особая духовность России, по мнению Осоргина, обусловлена ее многострадальностью, терпением, сострадательностью. В этом убеждении он — прямой преемник Достоевского.
В основном религиозные воззрения Достоевского и Осоргина различаются на христологическом основании. То, что было безусловным и абсолютным для Достоевского, не столь принципиально для автора «Сивцева Вражка». Осоргин продолжает верить не только в Христа, но и в мать-землю и природу, но эта языческая струя не только не уводит писателя-эмигранта из лона почвенничества, а, напротив, еще больше закрепляет его в нем.
В итоге данные различия не противоречат гипотезе о том, что М.А. Осоргин является преемником почвеннических воззрений Ф.М. Достоевского. На наш взгляд, подобные расхождения в понимании писателями православия позволяют судить лишь о том, что почвенничество, как течение литературной и философской мысли, появившись в середине XIX века, подверглось изменениям в начале XX-го.
Таким образом, история и типология русского почвенничества с современной точки зрения не может быть представлена не только без Ф.М. Достоевского, но и без и М.А. Осоргина тоже.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ф.М. Достоевский и М.А. Осоргин: типология почвенничества"
ии^446043
На правах рукописи
Мужайлова Елена Александровна
Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ И М.А. ОСОРГИН: ТИПОЛОГИЯ ПОЧВЕННИЧЕСТВА
Специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 Ь АЬГ 2ьиЗ
1 8 СЕН 2Р05
Магнитогорск - 2008
003446043
Работа выполнена на кафедре русской литературы ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы»
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор
Борисова Валентина Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор
Власкин Александр Петрович
кандидат филологических наук, доцент
Лапаева Наталья Борисовна
Ведущая организация: Башкирский государственный
университет
Защита состоится « 18 » сентября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 112 03 при Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, г Магнитогорск, пр Ленина, д 114, ауд. 211
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета Текст автореферата опубликован на официальном сайте университета http-//science masu ru « 15 » августа 2008 года.
Автореферат разослан « 14 августа» 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
А В. Петров
Общая характеристика работы
Проблематика диссертационного исследования связана с теорией и историей русского почвенничества Это направление философской и культурной мысли проявило себя и в художественной литературе Зародившись еще в начале XIX века, оно потом развивалось и изменялось на протяжении двух веков, но никогда из него не уходила идея нерасторжимой связи человека с матерью-землей Также в нем выразилась мечта об общечеловеческом братстве, о возможности мировой гармонии, которая придет на смену раздирающим общество противоречиям Кроме того, значительное место в своем учении о путях развития России почвенники отводили православной вере
Одним из основоположников направления стал ФМ, Достоевский, выразивший его программу в своем послекаторжном творчестве В XX веке озвученные классиком идеи подхватили русские эмигранты - философы, деятели науки и искусства Не стал исключением и М А Осоргин, один из виднейших представителей русского зарубежья первой волны Сегодня произведения Осоргина весьма актуальны, они позволяют проследить историю страны в самый сложный, переломный для нее период Объективный взгляд на проблемы России писателю XX века удалось выразить во многом благодаря приверженности идеологии почвенничества Однако эта точка зрения нуждается в обосновании, соответствующих исследований о почвенничестве писателя-эмигранта практически нет, хотя традиция направления самым непосредственным образом сказалась именно в русском зарубежье
Теоретической основой для разработки данной темы стали труды Н А Бердяева; работа польского философа и литературоведа Анджея Лазари «В кругу Федора Достоевского», вышедшая в 1995 году книга известного в России и за рубежом философа и писателя А В Гулыги «Русская идея и ее творцы»,
исследования современных достоевсковедов В А Туниманова, Б Н Бессонова, А П Власкина, О Ю Юрьевой, В В Борисовой и других, а также труды О Ю Авдеевой, НВ Барковской, НБ Лапаевой, НА Терениной, посвященные наследию М А Осоргина
Актуальность диссертационного исследования обусловлена обращением к злободневной проблематике, волнующей сегодня политологов, культурологов, и других гуманитариев Это национальная идеология, которая НА Бердяевым была названа «русской идеей» Одним из главных ее выразителей был Ф М Достоевский Но если критика, посвященная почвенникам XIX столетия, обширна, то об их преемниках в XX веке ученые сказали далеко не все. Для восстановления традиции необходимо обратить внимание на идеологию и литературную деятельность многих представителей русского зарубежья, в том числе на творчество М А Осоргина
Изучение данной проблемы необходимо также для создания целостной картины развития русского почвенничества, оно позволяет понять многие историко-культурные процессы, которые происходили в России в конце прошлого века и продолжаются сегодня
Таким образом, научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественном литературоведении сопоставляются почвеннические воззрения ФМ Достоевского и МА Осоргина, утверждается ведущая роль почвенничества в формировании философско-общественной и нравственно-этической концепции Ф М Достоевского и М А Осоргина, наследие писателей XIX и XX веков рассматривается в едином контексте философской и литературной мысли, прозаик русского зарубежья признается преемником идей классика мировой литературы
Предмет исследования - почвенничество в его историко-культурных вариантах, представленных в творчестве Ф М Достоевского и М А Осоргина
Объектом исследования являются, прежде всего, следующие произведения Ф М Достоевского «Игрок», «Преступление и наказание»,
«Бесы», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», а также - М А Осоргина «Свидетель истории», «Книга о концах», «Времена», «Письма о незначительном», «В тихом местечке Франции», «Происшествия зеленого мира», «Игрок», «Сивцев Вражек» и другие художественные и публицистические тексты обоих авторов, в которых в той или иной степени отразились идеи почвенничества
Выбор методов изучения почвеннических воззрений Достоевского и Осоргина определяется их спецификой и теми целями, которые мы перед собою поставили Поэтому основными для диссертационного исследования являются биографический, сравнительно-исторический методы, которые мы используем в рамках системного и комплексного подходов к изучению литературы Они позволяют установить степень и характер преемственности между ФМ Достоевским и М А Осоргиным, проследить трансформацию концепта «почва» и его элементов в конкретных произведениях и в целом в творчестве данных представителей русского почвенничества
Художественные тексты писателей интерпретируются на основе структурного, мотивного, интертекстуального анализа и культурно-исторического комментария
Цель нашего исследования заключается в определении степени преемственности между почвенническими воззрениями Ф.М Достоевского и М А Осоргина и в обосновании гипотезы о том, что общественно-философские и нравственно-этические взгляды классика XIX века, выразившиеся в его почвеннической концепции, нашли отражение в творчестве писателя русского зарубежья
Соответственно в диссертации решаются следующие задачи 1 Прокомментировать отзывы М А Осоргина о творчестве и философских воззрениях Ф М Достоевского, подтверждающие фактическую преемственность между писателями
2 Раскрыть особенности многогранного концепта «земля», который стал определяющим в картинах мира, воспроизводимых у Ф М Достоевского и М А Осоргина
3 Сопоставить в контексте почвенничества такие произведения писателей, как публицистический очерк «Земля и дети», роман «Игрок» Ф М Достоевского и рассказы «Земля», «Игрок» М А Осоргина
4 Охарактеризовать варианта концепта «народ», разработанные писателями
5 Проследить трансформацию религиозных воззрений Достоевского и Осоргина в русле почвеннического направления
6. Доказать, что созданные писателями образы просветленных людей -старца Зосимы и денщика Григория - являются ключевыми для выражения православных идей Ф М Достоевского и М А Осоргина
На защиту выдвигаются следующие научные положения
1 Преемником почвеннических идей ФМ Достоевского в начале XX века выступил писатель-эмигрант М А Осоргин Сопоставление художественных и философских воззрений прозаика русского зарубежья и классика XIX века способствует созданию целостного представления о русском почвенничестве
2 Идейным ядром направления стал концепт «почва», вобравший в себя такие основополагающие понятия, как земля, народ, религия
3 В произведениях почвенников образ земли - центральный концепт, который вошел в национальную картину мира Ключевыми произведениями для понимания данного концепта являются публицистический очерк «Земля и дети» Ф М Достоевского и мемуарный рассказ «Земля» М А Осоргина
4 ФМ Достоевский и МА Осоргин представили типологически сходный, амбивалентный, образ русского народа, показали противоречия и крайности национального характера Так, Достоевский в романе «Игрок» и Осоргин в одноименном рассказе создали один и тот же тип «заграничного
русского», оторвавшегося от родной почвы В безумно-болезненной страсти игрока писатели увидели одно из крайних проявлений национального характера
5. Идеальная сторона русского национального характера обеспечена укорененностью в почве, что является, в понимании Ф М Достоевского и М А Осоргина, прикосновением к подлинному смыслу православия и православной святости, бережно сохраняемым в русском человеке. Оба писателя разводили такие понятия, как официальное и народное православие К последователям народного православия в их произведениях относятся просветленные герои Зосима из «Братьев Карамазовых» и Григорий из «Сивцева Вражка»
В качестве источников цитации фактического (исторического) материала в работе использованы письма и воспоминания современников о Ф М Достоевском и М А. Осоргине, а также протокол допроса писателя XX века, проведенного в Государственном политическом управлении
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов для преподавания дисциплин «История русской литературы XIX века», «История литературы русского зарубежья» и дополняющих их спецкурсов; они могут быть полезны для вузовских курсов философии, истории философии, культурологи и истории культуры, спецкурсов по истории русской философии и проблемам культуры, цивилизации, религии.
Теоретическая ценность исследования состоит в установлении сходства творческих индивидуальностей Ф М Достоевского и М А Осоргина- в зеркале почвенничества ярко отразились важнейшие особенности их мировоззрения и поэтики.
Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 209 наименований. Общий объем диссертации - 200 страниц
Апробация работы Основные положения диссертации отражены в 8 статьях общим объемом 3,6 п л и докладывались на заседаниях кафедры русской литературы Башкирского государственного педагогического университета им М Акмуллы, а также на конференциях 4-х международных -Международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурных коммуникаций», Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы, Уфа, 17 апреля 2007 г, II Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и техники -2007», Перемышль, 16-30 октября 2007 г., IV Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты современной науки», Прага, 15-31 января 2008 г, Международных Старорусских Чтениях «Достоевский и современность», Старая Русса, 20-28 мая 2008 г, а также 6-ти всероссийских -Всероссийской научно-практической конференции «Система непрерывного образования школа - педучилище - вуз», Башкирский государственный педагогический университет, Уфа, май 2004 г, Всероссийской научно-практической конференции «Система непрерывного образования- школа -педучилище - педвуз», Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы, Уфа, май 2006 г, Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях двуязычия», Стерлитамакская государственная педагогическая академия, Стерлитамак, 1 марта 2007 г, Всероссийской научно-практической конференции «Осоргинские чтения», Пермь, 19 октября 2007 г., II Всероссийской научно-практической конференции «2007 год - год русского языка Философия и филология русского классического текста», Пенза, 1-2 ноября 2007 г, Всероссийской научно-практической конференции «Система непрерывного образования школа - педучилище - педвуз», Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы, Уфа, апрель 2008 г
Краткое содержание работы
Структура исследования, согласно поставленным задачам, включает в себя введение, четыре главы, которые состоят из двух параграфов, а также заключение и список использованной литературы
В первом параграфе введения обосновывается выбор темы и выявляется ее актуальность и степень научной новизны, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются методы научной работы, приводятся выносимые на защиту положения Во втором параграфе вводной части прослеживается история изучения почвенничества и неопочвенничества, определяется место и роль Ф М Достоевского и М А Осоргина в выражении этой идеологии
В первой главе характеризуется почвенничество ФМ Достоевского и неопочвенничество М А Осоргина В первом параграфе «Ф.М. Достоевский и почвенничество» отмечается, что традиционно появление почвенничества в России относят к середине XIX века Генетически почвенничество связано со славянофильством Сам Ф М Достоевский неоднократно подчеркивал в «Дневнике писателя», что поддерживает многие его идеи, и даже называл почвенничество особой разновидностью славянофильства, а себя - мечтателем-славянофилом Вместе с тем художник признавал относительную, частичную правду и за западничеством
Идейным ядром направления стало понятие «почва», обозначающее собой тот духовно-нравственный слой русской жизни, на основе которого мыслилось возможным соединение образованности и народной нравственности, культуры и народности, интеллигенции и народа Веря, как «в святыню», в родную землю и великое предназначение русского народа, представители почвенничества пытались вывести формулу национального развития России из русской идеи Ее суть заключалась в «великом единении во имя Христовой истины» Таким образом, концепт «почва» включал в себя несколько важнейших элементов землю, народ и религию
Одно из значений «почвы» связано с архетипом матери-земли, дающей жизнь и принимающей человека в свое лоно после смерти Следствием сакрализации образа стало представление о земле - высшей судительнице, в яркой форме выраженное Соней Мармеладовой- «Поди на перекресток, поклонись народу, поцелуй землю, потому что ты и перед ней согрешил»1 Именно почвенники наполнили этот концепт глубочайшим многомерным смыслом Для них «земля - это все» В их понимании почва связана со всей многовековой историей русского народа, его моралью, верой Поэтому непременным атрибутом почвенности мыслилось православие, бережно сохраняемое в народе-богоносце для всего мира
Выдвижение православия на первый план роднило почвенников со славянофилами Последние также соотносили русский путь не с европейской моделью, а с православными устоями Однако почвенники связывали с ними возможность не только национального, но и всечеловеческого единения Так в недрах почвенничества вызревала мессианская национальная идея, согласно которой русский народ понесет истину Христа другим народам - славянским, европейским, всему человечеству
Во втором параграфе «М.А. Осоргин и русское неопочвенничество» рассмотрены философские воззрения Осоргина и определены те основные изменения, которые претерпело почвенничество в произведениях писателя русского зарубежья Вместе с тем, именно автор «Сивцева Вражка» стал непосредственным преемником идей, озвученных в середине XIX века почвенниками, и соответственно - одним из ярчайших представителей неопочвенничества в литературе русского зарубежья.
В данном разделе анализируются высказывания Осоргина о творчестве и мировоззрении Достоевского и отмечается, что не всегда и не во всем писатель XX века был согласен с создателем «Дневника писателя» Не ставя под сомнение литературный талант автора «Преступления и наказания», Осоргин
1 Достоевский Ф М Собр Соч В 30т -Тб Преступление к наказание - Л Hayna, 1973 -С 405
неоднократно обвинял его в неправильном понимании истории страны Ему очень хотелось доверять Достоевскому верить и в Христа, и в народ Но все, что он пережил - изгнание из родной земли, не оставившее ни малейшей возможности достичь идеала, некогда озвученного почвенниками, сложные и трагические для страны события - заставило Осоргина переосмыслить ряд почвеннических положений Поэтом)' мы не относим автора «Книги о концах» к почвенникам в традиционном понимании, а называем его неопочвенником, в мировоззрении которого неизбежно произошла определенная трансформация -но не деформация - фундаментальных идей направления
Так, автору «Сивцева Вражка» в той же степени были чужды крайности западничества, что и классикам почвенничества Слепое следование за Европой он не понимал и не принимал И западная культура, по его мнению, не могла никак помочь в деле возрождения России, скорее, наоборот - вредила Хотя Осоргин соглашался с Достоевским и в том, что европейские знания, безусловно, нужны Но духовное просвещение, или образование духа, по убеждению писателя, должно основываться на народной культуре Однако и на русский народ Осоргин смотрел не так, как славянофилы, которых он, вслед за Достоевским, критиковал за то, что многие из них в желании слиться со своим народом остались теоретиками
Таким образом, подобно классическим почвенникам Осоргин занял срединную позицию между славянофилами и западниками. Как непосредственный преемник Достоевского он во многом разделил его мировоззрение, согласившись, в частности, с тем, что русский человек противоречив по своей сути, а сердце его - поле страшной битвы
В духе Достоевского отвечал Осоргин на вопрос откуда в русском человеке и народе такая крайность проявлений, - и вслед за классиком пришел к выводу, что причина коренится в самой природе русской души, похожей своим размахом на необъятную Россию
Как и у автора «Братьев Карамазовых», у писателя XX века было особенное отношение к матери-земле, с которой крепко спаян русский народ В ней, по его мнению, хранится истина, связующая православие и язычество, одинаково близкие и понятные русскому человеку И именно сакральное отношение к земле, по убеждению автора «Сивцева Вражка», поддерживает «в человеке человека» Утрата мистической связи с ней оборачивается безверием и тем безудержем вседозволенности, который как болезненное сомнение, как страшное предчувствие возник в метущейся душе Ивана Карамазова А многие герои Осоргина уже были уверены, что в этой пропасти абсолютного безверия, которое привело Россию к революции, скоро сгинет ее огромная часть
Вторая глава диссертационного исследования посвящена концепту «земля» в творчестве Ф М Достоевского и М А Осоргина
В первом параграфе главы рассмотрена эволюция данного концепта в творчестве писателей в целом Во втором представлен анализ главных произведений писателей-почвенников о земле - публицистического очерка «Земля и дети» Ф М Достоевского и мемуарного рассказа «Земля» Осоргина
Земля является ключевым и объединяющим концептом в творчестве обоих прозаиков Это не только литературный образ, но и ядро их мировоззрения Более того, Осоргин, как ни в каком другом вопросе, не был столь абсолютно солидарен с Достоевским, как в понимании значения категории земли в жизни человека
Говоря о земле как понятии биологическом, Ф М Достоевский и М А Осоргин отмечали, что все живое и, в первую очередь, сам человек испытывает естественную зависимость от ее жизненной энергии Прирастая новым смыслом, земля понималась писателями как действительная мать всего человечества В своих произведениях почвенники раскрыли значение земли для каждого конкретного человека, даже для того или иного государства, и в конечном счете вывели законы матери-земли, общие для всех людей В итоге
высшей формой преклонения перед землей у ФМ Достоевского и МА Осоргина стала ее сакрализация
Их также роднило убеждение, что человеку, оторванному от родной почвы, грозят вечные метания от порока к добродетели Предав законы матери-земли, человек обрекает себя на болезненное раздвоение На вопрос почему земля способна укрепить душу человека, - писатели отвечали, что именно она поддерживает понимание укорененности смысла жизни в самой жизни
При этом, разрабатывая проблему национального и народного отношения к своей земле, писатели выводили ее и на общечеловеческий, психологический уровень Они отмечали, что разлуку с родиной представители всех национальностей переживают одинаково тяжело
Анализируя в этой связи взаимоотношения между Россией и Европой, писатели не ограничились традиционным рассуждением о том, что русский народ - загадка и поэтому вызывает опасения у других народов. Их больше волновали другие вопросы почему Европа с предубеждением относится к России, и когда оно сменится доверием Прогнозы Достоевского и Осоргина в целом были неутешительные и, как показала история, правильные
Тем не менее, Достоевский и Осоргин, именно в духе классического почвенничества, никогда не умаляли достоинств других стран Они неоднократно подчеркивали, что у каждого народа есть свое предназначение в мировой истории и своя истина, которую та или иная страна откроет человечеству
Второй параграф данной главы посвящен сопоставительному анализу публицистического очерка «Земля и дети» Ф М Достоевского и мемуарного рассказа «Земля» Осоргина
Выбор этих текстов обусловлен их непосредственной тематической, образной, структурной, стилистической перекличкой Достоевский в очерке и Осоргин в рассказе не просто представляют читателю образ земли в
индивидуальном восприятии, они размышляют о том, чем она является для русского человека, страны и всего человечества
Этот образ, главный и сквозной для обоих текстов, восходит к русскому фольклору и мифологии С мифологическим образом матери-земли связаны представления о зарождении человека в ее недрах, как в материнской утробе В древнерусской словесности сохранилось представление о земле как действительной матери человека, которая, породив его из своих недр, жалеет и печется о нем при жизни и возвращает в свое лоно после смерти Выражения типа «родная земля», «мать-земля» исполнены для Ф М Достоевского и М А Осоргина самого серьезного смысла Дальнейшее ее одухотворение привело к тому, что она стала не только плотью, но и душой мира
В своих произведениях писатели сначала представляют землю как своего рода биолого-географическое явление Герой Осоргина Мышка пересаживает цветы ш одной почвы в другую, а парадоксалист говорит о земле как источнике питания, что является закономерным, ведь это первое, что узнает ребенок о ней Затем возникает образ земли-матери, оберегающей своих детей, взращивающей и воспитывающей их Она становится хранителем праха человеческого, его истории
От слова к слову, от строки к строке образ растет и ширится Земля рассматривается как почва национальная, возникает ностальгический образ Родины Ведь и Ф М Достоевский, и М А Осоргин писали свои произведения, находясь за границей В результате ими выводится основной, главный образ земли - как вечной устроительницы всемирного порядка и закона
Причем Достоевский и Осоргин рассмотрели его с разных точек зрения, в отличие от других писателей, которые, как правило, затрагивали в своих текстах лишь один из аспектов человеческого взаимоотношения с землей У писателей-почвенников этот образ расширяется земля и личность, земля и народ, государство, родина, земля и человечество - все эти формы восприятия последовательно накладываются друг на друга В результате создается
многомерный образ, содержащий в себе десятки взаимообусловленных, взаимосвязанных элементов.
В конечном счете, Ф М Достоевский и М А Осоргин пришли к выводу, что родная почва, земля играет огромную роль в становлении и развитии как отдельного человека, так и всего народа
Образ русского народа - носителя русской идеи, хранителя национальной самобытности и веры - является центральным для многих художественных и публицистических произведений Ф М Достоевского и М А Осоргина Данному концепту посвящена третья глава диссертационного исследования
В первом ее параграфе рассмотрена эволюция концепта «народ» в творчестве писателей В представлении автора «Дневника писателя» и создателя «Сивцева Вражка» народ - это люди, крепко спаянные с родной почвой В отличие от славянофилов, Достоевский и Осоргин относили к нему не только крестьянство, но н представителей всех слоев общества, в том числе и обращенную к национальной почве интеллигенцию
Что касается европеизированной части русской интеллигенции, здесь писатели также оказались единодушны в представлении о том, что, отрываясь от своих корней, человек перестает быть гражданином страны и сыном родной земли Подобная ситуация раскола нации, по убеждению представителей почвеннического направления, губительна для России в целом Они призывали учиться у народа истинно русской вере, которая носила почти естественный, стихийный характер, и подчеркивали, что в народе преобладает религиозное чувство и религиозная интуиция
При этом необходимость образования, в том числе и религиозного, для общества в целом они не отвергали Писатели выступали за всеобщее образование - причем, не только для мужчин, но и для женщин Объясняя, почему именно женское обучение столь важно для страны, Достоевский и
Осоргин отмечали, что именно русская женщина является в полной мере хранительницей национальной самобытной культуры и православной веры
В конечном счете, в мировоззрении художников XIX и XX веков обнаруживается не только сходная христианская сакрализация образа земли, но и типологически сходная с ней идеализация русской женщины из народа Поэтому самые заветные идеи, касающиеся всепрощения, сострадания и вселенской любви к человеку, Достоевский и Осоргин выражают через своих героинь Более того, писатели акцентируют внимание на том, что сама Россия «мыслится только в женском роде» Значит, и счастье Руси возможно лишь в том случае, если все ее дети будут счастливы Русскому человеку, чья душа широка, достичь такого счастья непросто Его душа - как две крайности, которые пребывают в бесконечной жестокой борьбе С одной стороны - добро и любовь, а противостоят им - равнодушие к чужой боли и жестокость
В этой связи Достоевский и Осоргин говорили о двух формах свободы аморальной, направленной на удовлетворение собственных желаний независимо от нравственных законов, и подлинной, основывающейся на стремлении к достижению православных идеалов Писатели не принимали свободу, которую пропагандировали социалисты Основоположник почвенничества назвал их бесами, автор «Книги о концах» - «марксятами» Достоевский и Осоргин крайне негативно относились к призывам революционеров захватить власть силой Они сходились во мнении, что революция не дает ничего, кроме жертв, слез, горя Новая власть, по мнению Осоргина, прикрывается свободой, а в чем она состоит, порой и сама не понимает Подобные высказывания неоднократно звучали и у Достоевского
Однако писатели не осуждали, а даже наоборот - жалели тех участников революции, которые шли под пули в надежде осчастливить свой народ Умение разглядеть «образ Божий» даже в разочаровавшихся революционерах роднит Осоргина, в первую очередь, с Достоевским Анализируя поступки, характеры своих героев, они вывели общую формулу мировоззрения русского народа,
крепко спаянного с родной почвой По их убеждению, только такая национальная идея может спасти Россию
Второй параграф третьей главы посвящен анализу двух «Игроков» русской литературы Идейно-тематические и структурно-стилистические параллели, которые обнаруживаются при анализе романа Достоевского «Игрок» и рассказа Осоргина «Игрок», позволяют заключить, что они представляют собой сходные историко-культурные варианты повествования о людях, потерявших связь с матерью-землей и русской почвой В этих произведениях писатели создали близкие варианты образа игрока-фитософа, увлеченного болезненной страстью и поддавшегося искушению
Для сопоставления почвеннических воззрений двух писателей образ игрока концептуально важен Достоевский и Осоргин неоднократно подчеркивали, что главная особенность русского характера - это широта души, которая позволяет бескорыстно и безгранично любить другого человека, сострадать и помогать ему Однако обратная сторона такого характера может проявиться в безудержном желании «заглянуть в бездну» греха Причем в своем «безобразии» русский человек меры также не знает
Герои Достоевского и Осоргина создали некое подобие философии жизни, которой они придерживаются В ее основе лежит желание поиграть с судьбой, обмануть фортуну, доказать, что человек является не просто частью огромного мира, но порой и его победителем Авторские объяснения поступков игроков почти в одинаковой степени сводятся к «наполеоновской идее» Способы достижения аморальной цели у героев также схожи это обман, предательство близких людей, воровство
Азартную страсть своих героев авторы подвергают сюжетной проверке, ставят их перед нравственным выбором На чашах весов оказываются любовь к близким и желание поиграть с судьбой Причем такой выбор для обоих персонажей оказывается весьма болезненным, потому что каждый раз, до последней минуты, они не уверены в окончательном решении Даже в том
случае, когда план уже заранее готов, игроки продолжают сомневаться, поскольку понимают, что совершают неискупимый грех Подобная двойственность чувств, по представлениям писателей, свойственна именно русскому человеку, который, перекрестясь, может «зарезать» ближнего
Поэтому, не раз преступая черту добра и зла, оба игрока снова и снова продолжают испытывать боль, стыд и раскаяние Вполне закономерным в этом свете выглядит их желание исповедаться в своих прегрешениях и быть прощенными Их слушатели - люди свободные от болезненной страсти и, следовательно, объективные Не случайно в сюжет вводится беседа двух героев игрока и его собеседника - человека рассудочно-хладнокровного
Результатом этих бесед становится общий вывод, к которому и Достоевский, и Осоргин подводят игрока счастье человека невозможно, если оно построено на несчастье других людей И раскаянье вновь и вновь возвращается к героям, причем, как подчеркивают оба автора, оно приходит сразу же вслед за болезненным удовольствием победы
В итоге счастье игры никогда не становится для персонажей полным, потому что оно не настоящее, а иллюзорное Ведь главное - связь с народной почвой - игроки навсегда потеряли Писатели сознательно «отправляют» своих героев за границу в конечном счете они становятся не только духовными, но и фактическими эмигрантами
В четвертой главе, которая также состоит из двух параграфов, рассматривается религиозная составляющая почвенничества Ф М Достоевского и М А Осоргина
В первом разделе доказывается возможность сопоставления религиозных воззрений Достоевского и Осоргина, несмотря на разную степень их соотнесенности с православием ФМ Достоевский не раз подчеркивал собственную неортодоксальность, склоняясь больше к народному православию Еще большие и значительные изменения претерпело традиционное православие в произведениях М А Осоргина, вобрав в себя элементы славянского
язычества Тем не менее, хотя писатель и признавал абсолютную истину и мудрость за природой и матерью-землей, исходил он все-таки из идеи монотеизма
Одушевление образа земли частично в духе славянского язычества мы находим и у Достоевского Земля воспринималась писателем не только как плоть, но и душа мира, которая хранит в себе все самое сокровенное и сакральное, прежде всего - истину Христову Более того, автор «Дневника писателя» так же, как впоследствии и Осоргин, был уверен, что истинная и полная свобода человека возможна только в том случае, если он пребывает в мире и согласии не только с собой и другими людьми, но и с природой
Одинаково и Достоевский, и Осоргин были уверены в том, что православная вера изначально должна укрепиться в простом народе, поскольку именно он ближе к родной почве Эти непреложные истины, по убеждению писателей, должны стать основой для единения всех слоев российского общества
Объединение же не только русского, но и всех славянских народов, по-мнению автора «Дневника писателя», должно произойти на основе любви к ближнему, которая является сердцем православного учения Поэтому Достоевский, как традиционный почвенник, был уверен, что взаимоотношения между славянскими народами должны выстраиваться по традиционной модели большой и дружной семьи, в которой роль заботливой матери отводится именно России Русский народ, в свою очередь, должен стать центром нравственного и религиозного притяжения Ведь именно русскому человеку, по убеждению писателя XIX века, присуща безграничная широта восприятия самых разнообразных идей и мнений отсюда умение глубоко сочувствовать и сострадать не только своей народу, но и другим нациям и народностям
Осоргин же иначе смотрел на возможность достижения всеединения народов В этом смысле писатель XX века не выглядит традиционным почвенником, поскольку он допускал, что человечество может объединиться в
любви к ближнему, сострадании, терпимости к вере и мнению других не только под знаменем православия При этом автор «Сивцева Вражка» был согласен с Достоевским в том, что славянская вера по своей природе другая, в отличие от«религии немца», который хоть и верует, но «все же остается буржуа»
В основном религиозные воззрения Достоевского и Осоргина различаются на христологическом основании. То, что было безусловным и абсолютным для Достоевского, оказывается не столь принципиальным для автора романа «Времена» Осоргин, прежде всего, верит в мать-землю, в природу, но эта языческая струя не только не уводит писателя-эмигранта из лона почвенничества, но еще больше закрепляет его в нем
Во втором параграфе главы проводится сопоставительный анализ двух типологически сходных образов - старца Зосимы из «Братьев Карамазовых» и денщика Григория из «Сивцева Вражка»
Эти персонажи - просветленные люди - стали выразителями самых заветных православных убеждений писателей Они не являются главными героями произведений, однако именно их Достоевский и Осоргин наделяют правом объективной и справедливой оценки действий других персонажей Причем она выражается не столько в словах денщика и старца, сколько в их поступках - добрых, искренних, благородных, на которые способны немногие люди
Зосима и Григорий - не отшельники в узком понимании этого слова они не отгородились от людей, желая в одиночестве постичь истину Высшая правда им уже известна - она проявляется в любви к людям Герои почвенников ушли в святые места от всего суетного и наносного гордости, стремления к наживе, зависти
В отличие от Зосимы, Григорий не старец в православном понимании Он - «простой мужик», который пережил глубокое разочарование и отправился на поиски высшей правды К Зосиме народ также шел за правдой - простой, понятной всем Достоевский подчеркивает, что эту истину знает не только
Зосима По глубокому убеждению писателя, она сохраняется в «смиренной» душе русского человека, измученного «трудом» и «горем» Но не все живут по ее законам, поэтому люди страдают Однако праведные герои не осуждают грешников Как представители народного православия, они не упрекают, не наставляют, не окружают человека многочисленными запретами, они верят в него
Изображая своих просветленных героев, писатели акцентируют внимание на их полной искренности и честности Ведь лгать самому себе, уверены Григорий и Зосима, значит обманывать свою душу Согласно православной концепции, стремление к божьей правде изначально заложено в душе человека Следовательно, обманывать себя- значит лгать Богу
Не все понимают и принимают старцев, многим добродушные, открытые и просветленные герои кажутся злыми и неискренними Однако Достоевский и Осоргин отмечают, что люди видят в старце и денщике лишь свои собственные недостатки В свою очередь, Григорий и Зосима православную веру никому не навязывают, потому что уверены, что к каждому человеку Бог придет сам, главное - не терять данную от рождения связь с родной почвой
В Заключении резюмируется содержание работы, подводятся итоги исследования
Главный вывод, сделанный в диссертации, таков в истории и типологии русского почвенничества важнейшее место занимает не только Ф М Достоевский, но и М А Осоргин как его непосредственный преемник
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1 Мужайлова, ЕА Образы земли и почвы в произведениях ФМ Достоевского и М А Осоргина / Е А Мужайлова // Система непрерывного образования школа - педучилище - вуз. Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Уфа Издательство БГПУ, 2004 - С 134-137 (0,6 п л)
2 Мужайлова, Е А Михаил Андреевич Осоргин почвеннические мотивы в творчестве писателя-эмигранта / Е А Мужайлова // Проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях двуязычия Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Стерлитамак Издательство Стерлитамакской государственной педагогической академии, 2007 - С 225-229 (0,5 п л)
3 Мужайлова, Е А Мифопоэтика образа земли у Михаила Андреевича Осоргина / Е А Мужайлова // Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурных коммуникаций Материалы Международной научно-практической конференции - Уфа Издательство БГПУ им М Акмуллы, 2007 - С 294-297 (0,3 п л )
4 Мужайлова, Е А Почвеннические произведения Ф М Достоевского и М А Осоргина как русские философские тексты / Б А Мужайлова // 2007 год - год русского языка философия и филология русского классического текста Материалы II Всероссийской научно-практической конференции - Пенза Издательство Пензенского института развития образования, 2007 - С 103-105 (0,5 п л)
5 Мужайлова, Е А Два «игрока» русской литературы Ф М Достоевского и МА Осоргина / ЕА Мужайлова // Актуальные аспекты современной науки Материалы IV Международной научно-практической
конференции. - Прага: Издательство «Образование и наука», 2008. - С. 72-76. (0,4 п л)
6 Мужайлова, Е.А Неопочвенничество преемственность и новаторство / ЕА Мужайлова // Социально-гуманитарные знания №9 -Москва-Уфа Издательство БГПУ им М Акмуллы, 2007 - С 272-280 (0,4 п л) (Реестр ВАК)
7 Мужайлова, ЕА Типология почвенничества. Ф.М Достоевский и МА Осорпш / Е А Мужайлова//Вестник Башкирского университета Том 13 №1 -Уфа РИЦБашкирского государственного университета, 2008 -С 93-97 (0,5 п л) (Реестр ВАК)
8. Мужайлова, Е А. М А Осоргин - Ф М Достоевскому: отрицание и преемственность / Е А Мужайлова // Академический журнал Западной Сибири, №1 - Тюмень- Издательство «М-Центр», 2008 -С. 62-63 (0,4пл)
МУЖАЙЛОВА Елена Александровна
Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ И М.А. ОСОРГИН: ТИПОЛОГИЯ ПОЧВЕННИЧЕСТВА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 07 08 2008 Формат 60х84'/)1( Уел печ л 1,4 Тираж 120 экз Заказ № 745
Отпечатано в ГУ Издательство «Мир печати» 450077, г Уфа, ул Аксакова, 45