автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Художественный музей в социокультурной среде региона

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гафар, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Художественный музей в социокультурной среде региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гафар, Татьяна Викторовна

Введение

Глава I. Художественный музей как феномен культуры. История становления и развития

1.1. История художественных музеев в социокультурной динамике общества

1.2. Направления деятельности художественного музея в рамках его социальных функций •

1.3. Художественные музеи в социокультурной среде регионов - исторический аспект

Глава II. Художественные музеи Царицына-Сталинграда-Волгограда в социокультурной среде региона

11.1. Особенности становления художественного музея в Царицыне-Сталинграде

11.2. Роль возрождения художественного музея в регионе и его значение в развитии культурной жизни 116 П.З. Региональный музей в новой социокультурной среде 144 Заключение 165 Список источников и литературы

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Гафар, Татьяна Викторовна

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX века во многих странах мира наблюдается «музейный бум», при этом констатируется не только быстрый рост посещаемости ведущих художественных музеев мира, но и небольших региональных музеев и выставок. Эти явления связаны как с расширением «аудитории искусства», благодаря быстрому росту образованности населения в условиях становления информационной, постиндустриальной цивилизации, увеличении времени досуга, так и видоизменениям традиционных форм работы музеев, использованию инновационных методов работы, которые опираются на переосмысление места, роли, функций художественного музея в социокультурном развитии общества.

В нашей стране в период реформ были выявлены факторы, свидетельствующие о проблемах в функционировании музеев. Переход к рыночным отношениям тяжело отразился как на культуре общества в целом, так и на судьбах музеев. Только в последние годы ведущие художественные музеи страны стали возрождаться: выросло количество посетителей, расширяются формы работы музеев, началось активное обсуждение не только в научной среде, но и в СМИ проблем сохранения культурного наследия, важнейшей частью которого являются музейные коллекции. В обществе нарастает протест против засилья западной массовой культуры, за сохранение национальных традиций, в том числе региональных особенностей культуры. Отчасти с этими изменениями менталитета связан и «религиозный ренессанс», и рост популярности культур малых народов, этносов и субэтносов, в Волгоградской области - казачества. Региональные музейные коллекции, как правило, в состоянии удовлетворить данные потребности общества.

Важно, что на пути разработки вопросов национальной и культурной самобытности происходит интенсивная переориентация музейной сферы с традиционных направлений деятельности на решение сложных социальных вопросов взаимодействия музеев и общества. За последние два десятилетия в нашей стране произошли значительные преобразования, затронувшие все стороны жизни общества, что привело к изменениям в социокультурной среде. Трансформации в социальной и духовно-практической жизни детерминировали проблему общественной значимости большинства традиционных социальных институтов и их функционирования в региональной культуре. Потенциал художественного музея и его роль в формировании социокультурной среды базируются на полифункциональности искусства, так его произведения составляют основу фондов художественных музеев, а, соответственно, данный признак предопределяет и многообразие способов взаимодействия музея данного профиля со средой. В этой связи особенно актуальной оказывается проблематика данного исследования, направленная на определение роли и значения музея в условиях, когда сама музейная отрасль находится в стадии поиска ресурсов для своего дальнейшего развития.

Степень разработанности проблемы.

Проблема феномена художественного музея в социокультурном пространстве региона является одним из направлений исследования истории культуры. Одними из ключевых в данной работе являются понятия «социокультурное» и «музей». Однако очевидно, что их содержание разрабатывается различными гуманитарными науками: историей, социальной философией, культурологией, социологией, музееведением, педагогикой. Термин «социокультурное», активно используется в современном гуманитарном знании для характеристики условий, пространства, среды. В данном контексте представлены работы, в которых актуализируется понятие культура как некое единство создающее и объединяющее общество, через систему взаимодействия, противоречия и их развития.

Это исследования П. Сорокина, Б. Малиновского, Т. Парсонса, П. Козловски, А. С. Ахиезера [247, 208, 159, 88]. Социально-философское обоснование социокультурного подхода для анализа явлений культуры представлено в работах С. Э. Крапивенского. Ученый считает, что социокультурное включает в себя основания обоих важнейших срезов исторического процесса (формационного и цивилизационного), а также производное от них [168, с. 134]. Основу использования понятия «социокультурное» в культурологическом аспекте раскрывает М. С. Каган, определяя его как понятие-бином, которое правомерно именно потому, что в этой сфере бытия общество выступает как содержание, а культура — как форма существования данных объектов; это значит, что общество и культура одновременно различны и едины, как содержание и форма во всех предметах, явлениях и процессах [149, с. 10]. Вопросу определения взаимозависимости пространства культуры и общества посвящены также диссертации Н. Е. Чекалиной и А. Г. Букина [276, 98].

При рассмотрении вопросов, связанных с определением роли и места музея как культурного института, его функциональных возможностей в условиях современного российского общества, автор опирался на труды, посвященные поискам механизмов включения культуры и культурного наследия в ткань современной жизни. Этой проблеме посвящены исследования Т. Г. Богатыревой, В. Ю. Дукельского, С. Э. Зуева, А. Я. Флиера, М. Б. Гнедовского [92, 127, 139, 266, 118]. По мнению последнего, мы только учимся диалогу и лишь отчасти преодолели закрытость наших культурных институтов, которые делают сейчас первые робкие попытки увязать традиционные ценности с проблемами современной жизни [167]. Выше обозначенной проблеме посвящено диссертационное исследование А. В. Лисицкого [171].

Теоретическое осмысление музея происходит по нескольким направлениям. В музееведении выделяется три подхода — институциональное, предметное и комплексное. Наряду с музееведением, методологические и теоретические аспекты этой многогранной темы находят раскрытие в философских, культурологических, искусствоведческих, управленческих, экономических трудах. Принимая во внимание тему работы, сосредоточимся на исследованиях, затрагивающих вопросы социальных функций музея, определения его как культурного института, историю художественных музеев и их роль в обществе в различные периоды, а также на анализе материалов обобщающих практический опыт современных музейных практик. Региональный аспект работы обращает наше внимание на издания, в которых анализируются культурные процессы и культурное наследие в региональном аспекте и в Волгоградской области, в частности.

Роль музея в современном обществе стала одной из центральных тем, в первую очередь музееведения в XX веке. Одним из первых поднял вопрос о социальной значимости музея на рубеже XIX-XX веков И.Ф.Фёдоров считал, что музеи не должны быть хранилищами предметов, оставшихся от протекшей жизни, не должны служить для любопытства; музеи — суть школы для взрослы и должны быть центрами искусств всё должно быть предметом знания и всё познающим [263, с. 123] Значительное количество работ посвящено роли музеев в жизни общества в процессе их исторического развития, а также анализу их функций - А. М. Разгон, Д. А.Равикович, А. Б. Закс, Ю. В. Зиновьева, А. Хаттон, и др.[224, 223, 132, 135,272].

Механизмы и способы взаимодействия музея и общества, формы существования музея на современном этапе анализируются в публикациях и исследованиях П. Козловски, К. Хадсона, Б. и Г. Д. Лорда, М. С. Кагана, Е. М. Акулича, JI. И. Скрипкиной, Т, П. Калугиной, Г. В. Вдовина, И. В. Чувиловой [159, 270, 172, 147, 70, 245, 152, 102, 280]. Осмыслению роли региональных музеев в современной культурной ситуации посвящены работы Е. М. Акулича, В. JI. Борисовой, Э. А. Шулеповой, диссертации А. А. Змеула, и материалы музейных конференций последних лет [70, 95, 288, 136].

Исследования последних лет демонстрируют наличие, иногда, противоположных мнений о социальных функциях музеев (М. Б. Гнедовский и Е. М. Акулич) [118, 71] поэтому исследования для понимания роли и места музея в обществе на основе функционального анализа остаются крайне актуальными сегодня.

История музеев становится предметом отдельного рассмотрения практически с момента повсеместного распространения музеев как учреждений, уже в начале XX века выходит работа основателя отечественной музееведческой школы Ф.И.Шмита [285]. В течение XX века, с накоплением эмпирического материала, эта область привлекала к себе всё больше внимание. Определённым этапом в отечественном музееведении стала публикация с 1957 по 1971 г.г. семи томов «Очерков истории музейного дела в России», «Очерков истории музейного дела СССР», а в настоящее время издание Российской музейной энциклопедии [232]. Работы по истории профильных музеев появляются позднее, стоит отметить, что большинство работ этого направления было посвящено краеведческим и в меньшей степени художественным музеям. При этом, объектом специального изучения, среди группы художественных музеев, чаще всего становятся известные музеи. Но стоит отметить, что в зарубежной музеологии многие вопросы функционирования музеев рассматривались, именно, на материалах художественных музеев [298, 299]. С 1980-х годов увеличивается количество работ, освещающих вопросы становления и развития направлений деятельности художественных музеев, предпринимаются попытки обобщения исторических итогов пройденного данными музеями пути, но всё же в своем большинстве работы находятся в русле традиции монографического рассмотрения отдельных музеев. Для нашего исследования особое значение имеют публикации последних лет, раскрывающих особенности исторического развития и деятельности, именно, художественных музеев, среди них работы Т. Ю. Юреневой, Т. П. Калугиной, С. А. Овсянниковой, А. А.Никоновой, В. Петухова [294, 153, 201, 199, 212]. Возможность рассмотрения деятельности регионального художественного музея в качестве отдельного компонента социокультурной среды стало возможным благодаря выделению музея данной категории в феномен культуры Т.П.Калугиной, произведенной на основе хранения ими вещи-униката, принципиально единичной и незаменимой, коим является произведение изобразительного искусства [153, с.32].

Большое значение для работы имеют публикации, обобщающие материалы практической деятельности музеев, особенно художественных, с аудиторией. Основное внимание автором было уделено работам Б. А.

Столярова, М. Ю. Юхневич, Е. Г. Вансловой, Н. Г. Макаровой, Е. Б. Медведевой [252, 295, 99].

Изучение историко-культурного наследия и культурной жизни Волгоградской области носит дробный и несистемный характер. Первые работы в этой области относятся к XIX веку — «Труды Саратовской учёной архивной комиссии» (СУАК) [143]. Но в XX веке только события Гражданской войны и Сталинградской битвы надолго стали предметом исследований, связанных с нашим регионом. Сфера культуры, рассматривалась лишь в общих монографических изданиях, посвященных Волгограду как административному центру [104, 105, 86], в этой связи особо хотелось отметить монографическую работу Г. Н. Андриановой [78], которая посвящена художественной жизни Царицына-Сталинграда. В последние годы значительно увеличилось количество исследований и публикаций по историко-культурным вопросам и разделам культурного наследия. Волгоградские исследователи И. О. Тюменцев, М. М. Загорулько, А. В. Материкин, О. И. Сгибнева, В. В. Серебряная посвящают свои работы изучению архитектурного наследия нашей области [129, 183, 239, 240], до последнего времени не было работ, посвящённых музеям города и области. Издания Волгоградского областного краеведческого музея и диссертация Е. В. Комиссаровой стали первыми в этом направлении [182, 181, 163]. Альбом Волгоградского музея изобразительных искусств, вышедший в 2006 году, является единственным изданием, дающим возможность ознакомится с музеем и частью его коллекции [107].

Подчеркивая основательность и высокий научный уровень этих работ необходимо отметить, что в современной литературе по истории культуры недостаточно освещены вопросы взаимодействия региональных музеев со средой, где происходит их функционирование, не выявлены место и роль художественных музеев как важной составляющей социокультурного пространства региона. Мало изученными остаются вопросы художественной жизни в регионе, отсутствует систематизация фактов и рассмотрение их в рамках единого процесса историко-культурного развития региона.

Объектом данного диссертационного исследования являются художественные музеи России.

Предмет исследования — история художественных музеев Волгограда как части социокультурной среды региона.

Цель исследования: выявить особенности становления, развития и функционирования художественного музея в контексте социокультурного развития Волгоградского региона.

Достижение цели исследования реализуется в решении следующих задач:

- проанализировать специфику функционирования художественных музеев в социокультурной динамике общества и показать роль художественных музеев в современной культуре;

- исследовать функции и направления деятельности художественных музеев в исторической ретроспективе, раскрыть полифункциональность деятельности музея и эволюцию форм работы в соответствии с потребностями общества на современном этапе;

- исследовать причины и условия возникновения художественных музеев на юге России и в Поволжье, установить закономерности в особенностях функционирования региональных музеев на указанной территории;

- выявить этапы исторического развития художественных музеев на территории Волгоградской области в первой половине XX в., установить их роль в социокультурном развитии региона;

- раскрыть социальный потенциал художественных музеев и галерей Волгограда и Волгоградской области, проанализировать эволюцию форм и методов работы в соответствии с потребностями общества на современном этапе;

- дать анализ ресурсов для развития социальных функций регионального художественного музея, опираясь на полифункциональность искусства как основы его фондов, разработать технологию создания музейного продукта на основе междисциплинарного подхода, способствующего повышению значения музея в регионе.

Территориальные рамки исследования - современные административные границы Волгограда и области.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в., времени распространения в России художественных музеев как профильных учреждений, по настоящее время.

Методологическая база исследования основана на междисциплинарном подходе, позволяющим исследовать проблему комплексно. Данный подход обусловлен объектом исследования - художественным музеем, рассмотрение которого предопределяет использование методов как исторического и культурологического, так и искусствоведческого анализа.

В ходе проведения научного исследования автором были использованы как общие, так и специальные методы историко-культурологического исследования. Методология исследования основана на историческом и диалектическом подходах к анализу социокультурных явлений, которые позволили рассмотреть функционирование регионального художественного музея в развитии и взаимосвязи с другими социально-политическими, культурными и военными событиями. В рамках исследования автор использовал методы структурно-функционального, системного и компаративного анализа. Структурно-функциональный анализ, позволил рассмотреть деятельность регионального художественного музея с позиции его функционального назначения как учреждения культуры. Компаративный анализ применялся при рассмотрении причин и условий возникновения художественных музеев в регионах Поволжья и юга России, что позволило выявить различия в развитии данного типа музеев детерминированные первоначальными мотивами их появления в каждом конкретном регионе.

При работе над обобщением практического опыта применялись системно-деятельностный подход и методы социологического анализа. Данные методы были необходимы для обобщения результатов, полученных в ходе реализации проекта «Уроки Леонардо» посредством анкетирования, интервьюирования, представления итогов на различных профессиональных площадках.

Источниковая база работы. Для написания диссертационного исследования были использованы опубликованные и неопубликованные источники. Привлекаемые источники с учетом их специфики можно разделить следующие группы.

1. Делопроизводственная документация представлена опубликованными и неопубликованными законодательными актами по вопросам сохранения и использования культурного наследия [1, 2, 32, 33, 34, 35]; документами официального делопроизводства [3, 6, 7, 8, 9, 10, 29, 30, 55, 56]: постановления Царицынского горкома ВКП(б) [13], протоколами заседаний Сталинградского крайкома, обкома, горкома ВКП(б) — КПСС [9, 14]; постановления Волгоградского обкома КПСС [15]; учетными документами и научно-справочным аппаратом фондов и архива Волгоградского музея изобразительных искусств (ВМИИ) [3, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27], Астраханской картинной галереи им. П. М. Догадина [34]

2. Документы статистики, статистические сборники, отчеты. Анализ данных документов позволил провести сравнение численности учреждений культуры (музеев) в регионе в различные исторические периоды, численности населения в Волгограде и изменения в распределении населения по сферам занятости [42 - 46], выявить изменения в темах и направлениях работы художественных музеев, количественные показатели по посещаемости и экскурсионно-лекционной работе [3, 41].

3. Материалы справочного характера составили каталоги и буклеты выставок Волгоградского музея изобразительных искусств [54, 59, 63], в том числе каталог Сталинградской картинной галереи, изданный в 1941 году [60]. Данные материалы позволяют проанализировать количественный и качественные данные по выставочной, образовательной, издательской деятельности Волгоградского музея изобразительных искусств и иных учреждений культуры на территории региона.

4. Периодические издания содержат разнообразный фактический материал о культурной и художественной жизни на территории региона. Сведения о музеях края содержат публикации в периодической печати, газетах: «Борьба», «Поволжская правда», «Саратовский листок», «Сталинградская правда», «Волгоградская правда»; журналы «Сталинград», «Отчий край»; справочные издания: путеводитель по Сталинградскому округу и г. Сталинграду [65 - 69]. 5. Документы личного происхождения: неопубликованные воспоминания председателя правления Сталинградского отделения Союза советских художников с 1941 по 1947 гг. А. М. Николаева [28], интервью со свидетелями и очевидцами (сотрудниками музея Ю. Я. Алтуховой, И. Н. Непокупной, В. И. Киселевым, художником С. Урмаевым) позволили воссоздать историю художественной жизни региона и полнее охарактеризовать причины и мотивы организации художественного музея и потери художественных коллекций в регионе.

Основной источниковедческой базой послужили материалы из архивов Волгоградской, Астраханской и Саратовской областей, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). При подготовке работы были исследованы фонды Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Центра документации новейшей истории (ЦДНИВО) Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО)

Характеристика музейного собрания ВМИИ дана на основе непосредственного изучения предметов, записанных в Книгу поступлений основного фонда под № 1-7008, актов приема-сдачи, протоколов заседания фондово-закупочной комиссии, совета по атрибуции и научно-методического совета, отчетной документации музея.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии методами историко-культурологического исследования места и роли регионального художественного музея в динамике социокультурного развития общества и в выявлении современной тенденции расширения его деятельности в связи со становлением культуры информационного общества.

Предметом специального рассмотрения стала история возникновения и функционирования художественных музее в Царицыне — Сталинграде — Волгограде и их значение в формировании социокультурной среды региона, который традиционно отожествляется с крупными военными событиями и значительными промышленными и транспортными объектами. В диссертации впервые систематизированы разрозненные факты, связанные с утратой регионом художественных коллекций. Изменение роли художественного музея в современной социокультурной среде показана на примере внедрения нового образовательного продукта «Уроки Леонардо», разработанного и осуществленного автором в составе проектной группы.

В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд архивных материалов по функционированию художественной галереи в Сталинграде в период Великой Отечественной войны, что позволило более полно реконструировать события, связанные с утратой коллекции и установить факт утраты в Сталинграде произведений отечественного и западноевропейского искусства из Астраханской картинной галереи им. П.М.Догадина. Исследование является одной из первых работ, в которой на основе сравнительного анализа социокультурной среды городов Поволжья и юга России выявляются особенности функционирования в них художественных музеев, что позволяет говорить об особенности такого явления как региональный художественный музей.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

• художественные музеи в условиях развития коммуникационных технологий в значительной мере расширяют свои функции, формы и методы работы. Основанием для этого является полифункциональность искусства, включение в музейную деятельность информационных технологий, которые влияют как на методы и способы сохранения культурного наследия, так и на представление его в обществе. Появление и развитие новых типов художественных музеев, соединяющих в себе широкие образовательные возможности с различными формами проведения досуга, основаны на соучастии потребителей искусства в работе музеев и сотворчестве в восприятии современного искусства;

• развитие образовательной функции и функции организации свободного времени в художественных музеях во второй половине XX в., изменения художественного языка и трансформация художественной системы в искусстве XX века привели к выделению основных направлений, в рамках которых происходит взаимодействие художественного музея и аудитории. Анализ социокультурной среды, выявление проблем общества на современном этапе позволяют художественным музеям инициировать новое направление — технологическое - для создания музейных продуктов в целях реализации своих социальных функций;

• возникновение художественного музея в регионе детерминировано рядом условий внутреннего и внешнего характера, среди которых можно выделить: наличие в регионе сложившейся художественной коллекции или коллекций, принадлежащих частным лицам или государственным ведомствам; личную инициативу коллекционера, государственного деятеля, группы художников или иных общественных организаций; события, способствующие концентрации в одном месте произведений изобразительного искусства; государственную политику в области культурного строительства. Систематизация фактов истории существования музея в социокультурной среде конкретного региона может способствовать определению роли музея в данной местности на современном этапе и формированию стратегии его развития на будущее;

• проведенный анализ позволяет считать, что утрата в процессе военных действий художественных коллекций и длительное отсутствие в социокультурной среде региона художественного музея как центра культурной жизни приводят к формированию ситуации разрыва культурной традиции и создают трудности в комплексном развитии системы культурно-досуговой сферы в регионе;

• художественные музеи на территории Волгоградской области и г. Волгограда во второй половине XX в. осуществляли деятельность в соответствии с культурной политикой государства в конкретных социокультурных условиях месторасположения региона, но возможности их функционирования во многом были обусловлены идеологической доминантой, заключающейся в представлении региона через военную историю;

• образовательный проект «Уроки Леонардо», являясь примером новой образовательной практики, разработанной и внедренной в Волгоградском музее изобразительных искусств, позволил изменить традиционные представления об образовательных возможностях художественного музея в целом и способствовал развитию взаимодействия конкретного регионального музея и общества посредством установления новых каналов коммуникации, способствующих выявлению ресурсов региона для самоидентификации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты классификации направлений развития образовательной деятельности, предложенные в работе, могут быть использованы художественными музеями при разработке образовательных продуктов. Выводы, полученные в результате исследования, позволяют оптимизировать деятельность (образовательную, выставочную, научную, издательскую) региональных художественных музеев в рамках социальных функций на базе полифункциональных возможностей основных фондов.

Разработанные в процессе внедрения проекта «Уроки Леонардо»: технологические, организационные, методические, оценочные практики могут быть применены в художественных музеях и учреждениях данного типа.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в 34 работах и изложены на международных, Всероссийских и региональных конференциях и семинарах в г.г.Москве, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Кемерово, Волгограде, Нижнем Новгороде.

Опыт инновационных практик музея был представлен в рамках международной стажировки по музейному менеджменту в США (г.г.

Вашингтон, Балтимор), на международных научно-практических семинарах по теме «Расширение музейной аудитории через новые образовательные программы» в г. Самаре и г. Волгограде, на проектно-аналитическом семинаре для финалистов Всероссийского музейного конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2006-2007 гг., на публичной презентации лучших PR-проектов 2006 г. в Государственном университете — Высшей школе экономики.

Образовательный проект «Уроки Леонардо» был реализован в 2005-2006 годах и включен в постоянную работу Волгоградского музея изобразительных искусств с 2006 г., Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко. Проект с 2008 года включен в работу Центра музейных технологий «Новый музей» на базе Коломенского краеведческого музея. Теоретические положения проекта стали основой учебно-методического комплекса «Инновационный кейс» по теме «Междисциплинарное интегрирование в рамках проектной деятельности», разработанного автором (в соавторстве с к.т.н. А. В. Щербиным) для ГОУ Академии народного хозяйства. Результаты практической части исследования, заключающиеся в проекте «Уроки Леонардо», были отмечены дипломами ряда конкурсов: победитель Всероссийского музейного конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» (грант Благотворительного фонда В. Потанина, Москва, 2005 г.), победитель регионального конкурса «Волгобрэнд - 2006» (Волгоград, 2007 г.), лауреат Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» (Москва, 2007 г.), диплом Открытого музейного форума (ст. Вешенская, 2008г.), в 2007 г. проект признан лучшим реализованным проектом музейного конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» (Москва).

Материалы диссертации использованы при подготовке энциклопедии «Волгоградская область как перекресток цивилизаций», стали основой при реализации проекта «Возвращение» в рамках целевой программы «Культура Волгоградской области — 2007».

Структура и содержание диссертации определяются общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный музей в социокультурной среде региона"

Заключение

В настоящее время в условиях масштабных трансформаций во всех сферах общественной и экономической жизни, процесса глобализации и интеграции, развития информационных технологий вопросы, связанные с поиском ресурсов устойчивого развития общества, приобретают особое значение. Современное понимание устойчивого развития расширило его рамки от первоначальной экологической в целом парадигмы до сложной и диалектичной системы, включающей экологические, социоэкономические и социогуманитарные компоненты. Поскольку человеческая цивилизация находится в состоянии перехода к новой эпохе на основе радикального изменения целей, направлений и содержания различных сфер человеческой деятельности, сохранение культурных кодов, преемственность в развитии культуры приобретает актуальное значение.

В начале XXI века за музеями повсеместно признан статус особо значимых учреждений культуры, выполняющих функции хранения овеществленного историко-культурного наследия и трансляции исторического и культурного опыта поколений, посредством выявления, документирования, изучения и репрезентации предметов материальной и духовной культуры. Публичные музеи на протяжении двухсотлетней истории своего развития стали неотъемлемой частью культурной жизни общества, способствуя на каждом историческом этапе решению стоявших перед обществом проблем, связанных с просвещением, эстетическим воспитанием, развитием духовной культуры, передачей опыта поколений, самоидентификацией в рамках этносов, стран и отдельных локальных территорий.

В последнее десятилетие в нашей стране интенсивно ведется поиск ресурсов развития и государства, и регионов, лежащих вне сферы традиционной сырьевой базы. Этот процесс имеет глобальный, универсальный характер, причем в процессе разработки вопросов национальной и культурной самобытности происходит интенсивная переориентация музейной сферы с традиционных направлений деятельности к решению непростых задач взаимоотношения между музеями и обществом. В этот период особое значение приобретают региональные музеи, деятельность которых, осуществляемая в конкретных экономических, географических, социальных и культурных условиях отдельного региона, способна рассматриваться как ресурс для развития последнего.

В середине XIX века, в период повсеместного создания музеев в качестве институтов сохранения и представления обществу зримой овеществленной истории, наличие или отсутствие в стране или крупном административном центре музея расценивалось как признак степени общественной зрелости государства и его представителей. Сегодня государственная поддержка музеев как учреждений культуры в каждом отдельном регионе представляется стратегическим направлением социальной политики государственных органов.

Изобразительное искусство, являясь частью духовной культуры человека, всегда рассматривалось как важное средство осознания мира и духовного развития личности. Произведения изобразительного искусства во все исторические периоды наделялись особым аксиологическим и телеологическим значением, были предметами собирания и коллекционирования. Именно художественные коллекции стали основой первых публичных музеев. Изобразительное искусство, обладая универсальным художественным языком, способствовало культурной интеграции различных стран и народов в единое культурное пространство. В настоящее время коллекции художественных музеев, как правило, являются наиболее ценными объектами культурного наследия стран, а сами музеи олицетворяют собой национальные музейные собрания. Все вышеперечисленное позволило наделить художественный музей статусом феномена культуры. Художественные музеи не имеют такого повсеместного распространения, как музеи исторические и краеведческие, но именно этот тип музея для многих представителей общества продолжает олицетворять собой само явление - музей. Наличие художественного музея в отдельном регионе способствует формированию целостной и гармоничной культурной среды и возможности разностороннего эстетического развития личности в данном регионе. Наличие коллекции произведений искусства может способствовать удовлетворению потребностей социума в повышении культурного статуса территории; воспитании и формировании духовных и нравственных ценностей; познании природы и получение знаний об окружающем мире; появлении культурных новаций; формировании пространства коммуникации; сохранении лучших образцов художественной культуры и культурного наследия; передаче социального опыта и практических навыков; реализации эстетических переживаний; проявлении национального самосознания и идентичности. Региональный художественный музей посредством реализации своих основных функций может способствовать удовлетворению данных потребностей в отдельном регионе. Эффективность этого взаимодействия территории и художественного музея определяется и потенциалом самого музея, и условиями его функционирования в конкретной местности, а также исторически сложившимися условиями и традициями.

История художественных музеев в Волгоградской области и Волгограде, отражая тенденции развития музейного строительства в стране, имеет свои особенности и отличия. В первую очередь, это связано с историческим отсутствием в регионе условий для развития художественной жизни и творчества. Царицын до последней трети XIX века, являясь одним из уездных городов Саратовской губернии, принадлежал к типичным провинциальным городам Российской империи с крайне ограниченным набором учреждений культуры и досуга. Это положение усугублялось и ситуацией с населением в городе, которое по преимуществу было некоренным, принадлежало в основном к крестьянству и рабочему люду. Царицынские купцы и промышленники не являлись активными коллекционерами произведений искусства, в городе отсутствовали специализированные художественные учебные заведения и выставочная деятельность. В последней трети XIX века начинается бурный рост Царицына, однако, в первую очередь, как транспортного и промышленного центра Поволжья и юга России. Население города увеличивалось быстрыми темпами, но развитие культурно-досуговой сферы не соответствовало им. В Царицыне музей как публичное учреждение культуры появился позднее, чем в соседних крупных городах, а художественный музей возник в период глобальной смены политической и экономической системы в результате переворота 1917 года. История художественного музея в Царицыне-Сталинграде-Волгограде имеет нелинейный прерывистый характер и до второй половины XX века не демонстрирует устойчивой формы. В XX веке город продолжает развиваться как центр промышленности и машиностроения, крупный транспортный узел, с преобладанием в культурно-досуговой сфере исполнительских, театральных и зрелищных жанров и видов искусства. Изначально неблагоприятные условия для развития художественной жизни были усугублены военными действиями на территории региона, который дважды в XX веке становился эпицентром военных сражений: в период гражданской войны и Сталинградской битвы. Только в послевоенный период масштабные восстановительные работы в Сталинграде привели к притоку в регион крупных художественных сил - архитекторов, художников, мастеров прикладного искусства. Это способствовало развитию художественной и выставочной жизни, аккумулированию на территории города произведений изобразительного искусства, сложению группы людей, заинтересованных в организации художественного музея. Соединение внешних и внутренних факторов содействовало образованию в региональном центре художественного музея.

Особый исторический статус города Сталинграда, государственная политика в области музейного дела, грамотная и высокопрофессиональная деятельность сотрудников нового музея обеспечили территорию, не обладавшую крупными художественными коллекциями, значительным собранием произведений отечественной и зарубежной художественной культуры. Это позволило начать процесс выявления идентичности региона через художественную культуру (собирание коллекции выдающегося отечественного художника, уроженца области И. И. Машкова, художников его круга и их учеников); восстановления единой художественно-исторической традиции (выявление и собирание произведений художников довоенного периода); аккумулирования современной культуры региона (собирание произведений художников Поволжья и юга России).

Занимаясь активной выставочной и издательской деятельностью, реализуя научно-исследовательскую и образовательную функции, художественный музей стал звеном в процессе формирования единого культурного пространства второй половины XX века. Совместная выставочная деятельность с ведущими музеями страны (Государственная Третьяковская галерея, Эрмитаж, Государственный Русский музей и др.) позволила ВМИИ обеспечить знакомство населения региона с культурным наследием России. Художественный музей стал центром культурной жизни города, способствовал развитию регионального отделения Союза художников РФ, становлению начального художественного образования в городе, а с 1990-х годов среднего и высшего образования. ВМИИ стал инициатором организации филиалов художественного музея на территории региона, впоследствии филиалы музея в Палласовке и Волжском стали самостоятельными музейными организациями. Разнообразная и насыщенная художественная жизнь в регионе в 1980-е годы позволила основать в 1990-х годах в Волгограде первую в стране Детскую картинную галерею, муниципальный выставочный зал, четыре частных художественных салона, современный Музейный выставочный центр. Волгоградский музей изобразительных искусств в последнее десятилетие неоднократно становился победителем музейных конкурсов, участником крупных международных и российских проектов, инициатором новых форм работы. Но, к сожалению, материально-техническая база музея, условия хранения и размещения художественной коллекции остаются на уровне периода организации музея в 1960 году, что, безусловно, не дает возможность ВМИИ в полном масштабе осуществлять свои социальные функции. Стоит отметить, что и другие региональные художественные музеи и галереи не имеют отдельных зданий (за исключением Муниципальной картинной галереи

Волжского). В 2005 году помещение (3000 кв. м) Музейно-выставочного центра были отчуждено в результате спора хозяйствующих субъектов, что снизило возможности для дальнейшего развития художественной жизни в регионе.

Деятельность Волгоградского музея изобразительных искусств с момента его основания в 1960 году, а также работа филиалов музея в Палласовке, Волжском, Детской картинной галереи Волгограда дают основание утверждать, что через художественный музей регион, традиционно отождествляемый с крупным военным сражением, предоставляет возможность различным социальным группам ощутить причастность к культурным событиям, лежащим в «демилитаризованном пространстве». Современный региональный художественный музей способен реализовывать социальные функции через создание музейных продуктов на основе практик современного искусства, работы с территориями как пространствами культурного наследия, посредством включения музейного предмета в качестве части культурного наследия в общий социальный контекст.

Диалог художественного музея с социумом демонстрирует возможности для расширения социальных функций музейных организаций в современных условиях, способствует расширению форм репрезентации региона в стране и является ресурсом устойчивого развития территории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный музей в социокультурной среде региона"

003463027

Гафар Татьяна Викторовна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ РЕГИОНА

24.00.01 - теория и история культуры

АВ ТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

о 5.

Волгоград- 2009

003463027

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Петрова Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Болотов Николай Александрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится 21 марта 2009 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета ДМ 208.008.07 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, в аудитории 4-07)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

кандидат культурологии, доцент Лисицкий Андрей Викторович

Автореферат разослан «. 1Ы>

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

И.К. Черёмушникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX в. во -

многих странах мира наблюдается «музейный бум», при этом отмечается рост посещаемости не только ведущих художественных музеев мира, но и небольших региональных музеев и выставок. Это является следствием расширения «аудитории искусства», благодаря повышению уровня образованности населения в условиях становления и развития информационной цивилизации, увеличением времени досуга и видоизменениям традиционных форм работы музеев, использованию инновационных методов работы, основывающихся на переосмыслении места, роли и функций художественного музея в социокультурном развитии общества.

В нашей стране в период реформ были выявлены факторы, свидетельствующие о проблемах в функционировании музеев. Переход к рыночным отношениям тяжело отразился как на культуре общества в целом, так и на судьбах музеев. Только в последние годы в ведущих художественных музеях страны стали расти показатели количества посетителей, изменяться формы работы. В научной среде и в средствах массовой информации началось активное обсуждение проблемы сохранения культурного наследия, важнейшей частью которого являются музейные коллекции.

В обществе нарастает протест против засилья массовой культурой, за сохранение национальных традиций, в том числе региональных особенностей культуры. Отчасти с этими изменениями менталитета связан и «религиозный ренессанс» и рост популярности культур малых народов, этносов и субэтносов. Региональные музейные коллекции, как правило, в состоянии удовлетворить духовные потребности общества.

Важно, что на пути разработки вопросов национальной и культурной самобытности происходит интенсивная переориентация музейной сферы с

традиционных направлений деятельности на решение сложных социальных вопросов взаимодействия музеев и общества.

Потенциал художественного музея и его роль в формировании социокультурной среды базируются на полифункциональности искусства, так как'его произведения составляют основу фондов художественных музеев, а, соответственно, данный признак предопределяет и многообразие способов взаимодействия музея данного с окружающим социумом. В этой связи проблематика данного исследования направлена на определение роли и значения музея в условиях, когда сама музейная отрасль находится в стадии поиска ресурсов для своего дальнейшего развития.

Степень разработанности проблемы. Проблема феномена художественного музея в социокультурном пространстве региона является одним из направлений исследования истории культуры. Ключевыми в данной работе являются понятия «социокультурное» и «музей». Однако очевидно, что их содержание разрабатывается различными гуманитарными науками: историей, социальной философией, культурологией, социологией, музееведением, педагогикой. Термин «социокультурное» активно используется в современном гуманитарном знании для характеристики условий, пространства, среды. В исследованиях П. Сорокина, Б. Малиновского, Т. Парсонса, А. Рэдклифф-Брауна, П. Козловски, А. С. Ахиезера1 актуализируется понятие культура как некое единство создающее и объединяющее общество, через систему взаимодействия, противоречия и их развития. Социально-философское обоснование социокультурного подхода для анализа явлений культуры представлено в работах М. С. Кагана, С. Э. Крапивенского2. Вопросу

1 Парсонс Т. О структуре социального действия.. 2-е изд. - М: Академический Проект, 2002. - 880 е.; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. -М:Астрепь, 2006. -1176 е.; Ахиезер АС. Самобытность России как

научная проблема//Огеч. история. -М., 1994. N4/5. -С. 3-25.; Козловски П. Культура постмодерна: Общественно-культурные последствия техаразвигия: Пер. с нем. - М.: Республика, 1997. -240с. г Каган MC. Философия культуры. Становление и развитие. Издательство "Лань", 1998. — 434 е.; Крапивенский, С. Э. Социокультурная детерминанта исторического процесса / С. Э. Крапивенский // Общественные науки и современность. - 1997. - № 4. - С. 134-142.

определения взаимозависимости пространства культуры и общества посвящены также диссертации Н. Е. Чекалиной и А. Г. Букина3.

При рассмотрении вопросов, связанных с определением роли и места музея в истории становления культуры в целом и региональной в частности, его функциональных возможностей в условиях современного российского общества автор опирался на труды, посвящённые поискам механизмов включения духовного и культурного наследия в ткань современной жизни. Этой проблеме посвящены исследования Т. Г. Богатыревой, В. Ю. Дукельского, С. Э. Зуева, А. Я. Флиера4, диссертационное исследование А. В. Лисицкого5.

Теоретическое осмысление феномена музея происходит по нескольким направлениям. В современном гуманитарном знании выделяется три подхода к характеристике понятия музей - институциональное, предметное и комплексное. Методологические и теоретические аспекты этой многогранной темы находят раскрытие в исторических, философских и культурологических, музееведческих, искусствоведческих, управленческих, экономических трудах.

Роль музея в современном обществе стала одной из центральных тем, в первую очередь в музееведении XX века. Одним из первых поднял вопрос о социальной и исторической значимости музея на рубеже Х1Х-ХХ вв. И.Ф.Фёдоров6. Значительное количество работ посвящено роли музеев в жизни общества в процессе их исторического развития, а также анализу их функций

(А. М. Разгон, Д. А.Равикович, Е. Г. Артемов, А. Б. Закс, Ю. В. Зиновьева, А. Хаттон, и др.7).

1 Чекалина, H. Е. Социокультурные основания духовности : автореф. дисс... канд. ист. Наук / НЕ. Чекалина. -

Волгоград, 2006 ; Букин, А. Г. Культурное пространство и пространства культур (региональный аспект) :

автореф. дисс... кавд. фялос. тук/А. Г. Букин. - Чита, 2006.

4 Богатырева, Т. Г. Современная культура и общественное развитие. - М: Изд-во РАГС, 2001. - 96 е.; Дукельский, В. Ю. Памятники истории и культуры в системе музейной деятельности / Дукельский В.Ю. Памятники истории и культуры в системе музейной деятельности //Памятниковедение: Теория, методология, практика. Сб. науч. тр. - М., 1986. - С.39-49.; Зуев, С. Э. Культура как ресурс и ресурсы для культурной деятельности / С. Э. Зуев//Экология культуры - 1998. - №2 (5). - С. 21-32; Флиер, А. И О новой культурной политике России / А. И. Флиер //' Общественные науки и современность. - 1994. - Л» 5. - С. 14-25.

5 Лисшжяй, А. В. Культурное наследие как ресурс устойчивого развития : автореф. дисс... канд. культурологии. - М., 2004.

6 Федоров, H Ф. Музей, его смысл и назначение / Н. Ф. Федоров ; общ. ред А. В. Гулыга. - М. : Мысль, 1982. -578 с.

7 Равикович Д. А Социальные функции и типология музеев / Музееведение. Вопросы теории и методики : Сб. науч. тр. НИИ культуры. - M, ! 987. - С. 10-24; А.М.Разгон, Место музееведения в системе паук // Музей и современность: Сб. науч. тр. /Центр. Музей революции ССР. -М, 1986-С. 43-47; Артемов Е. Г. Социальные

Механизмы и способы взаимодействия музея и общества, формы существования музея на современном этапе анализируются в публикациях и исследованиях К. Хадсона, Б. Лорда, Г. Д. Лорда, М. С. Кагана, Г. В. Вдовина, Л. И. Скршшшой, Е. М. Акулича,8. Осмыслению роли региональных музеев в ситуации современной культуры посвящены работы Е. М. Акулича, В. Л. Борисовой, Э. А. Шулеповой, диссертации А. А. Змеула и материалы музейных конференций последних лет9. Исследования конца XX - начала XXI вв. демонстрируют наличие иногда противоположных мнений о социальных функциях музеев (М. Б. Гнедовский и Е. М. Акулич10).

История музеев становится предметом отдельного рассмотрения практически с момента повсеместного распространения музеев как учреждений, в начале XX в. выходит работа основателя отечественной музееведческой школы Ф. И. Шмита". В течение двадцатого века, с накоплением эмпирического материала феномен музея и его деятельность становятся постоянной темой исследований представителей гуманитарной

функции современного музея исторического профиля И Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX-XXI веков: Труды ГИМ. Вып. 127. -М, 2001.-С. 99-105.; ЗаксА Б. Динамика социальных функций музеев СССР//Музеи мира - М., 1991. -С.51-62. Зиновьева Ю.В. О функциях музея//Музей в современной культуре: Сб. науч. трудов. - СПб.: СПб ГАЮ, 1997. - С. 259-269.; Хаттон А. Музеи и наследие: есть ли между ними реальное противоречие // Памятники в изменяющемся мире. - М, 1993. - С. 72-97.; Карлов И. И. Пространство музея в воспроизводстве современного российского общества. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. хавд. филос. наук. - М., 2006.

8 Hudson, Kennet. А Social History of Museums. What the visitors thought / Kennet Hudson. - London, 1975; Хадсон, К. Влиятельные музеи: пер. с англ. / К. Хадсон. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001 - 196 е.; Лорд, Барри. Менеджмент в музейном деле : пер. с англ. / Барри Лорд, Гэйл Д. Лорд. - М. : Логос, 2002. - 256 е.; Каган, М. С. Музей в системе культуры / М. С. Каган Н Вопросы искусствознания. - 1994. - № 4. - С.445-460; Акулич, Е. М. Музей как социальный институт / Е. М. Акулич // Социс. - 2004. - № 10. - С. 25—41.; Скршкина, Л. И. Музей в системе постмодернистской парадигмы научного знания / Л.И. Скрипкина // Музеи в период перемел. - СПб., 1997. - С. 65-69.; Вдовин Г. В. Кризис музея как мировоззрения / Г. В. Вдовин II 60 параллель. - 2003. - №3. - С. 20-39.

9 Акулин, Е. М Музей и регион / Е. М. Акулий - Екатеринбург : Изд.-во Уральского Университета. - 2004. -469 е.; Борисова, В. Л. Роль провинциального музея в формировании чувства национального самосознания / В. Л. Борисова // Музей и проблемы «культурного туризма» : шт. третьего Круглого стола. - СПб. : Государственный Эрмитаж, 2002. - С. 14; Шулепова, Э.А. Региональное наследие : опыт изучения и музеефшеации памятников Дона / М-во культуры РФ, Рос. акад. наук, Рос. ин-т культурологии. — М., 1998 — 244 е.; Змеул, А. А. Музеи в культурном пространстве города (комплексный анализ на примере Нижнего Новгорода 1985-2003 гг.): автореф. дисс... кавд. ист. Наук / А. А. Змеул. - М., 2004.; Роль музеев в формировании культурного пространства и имиджа региона : мат. науч.-практ. конф. муз. работников в г. Москве и Ростове-на-Дону в 2004 г. - М.: ГЦМСИР, 2005. - 150 е.; Музеи в современном социокультурном пространстве : мат. регион. Северо-Кавказской науч.-практ. конф., посвяхц 125-летию Краснодарского гос. исторшсо-археолог. музея-заповедника им. Е. Д.Феляцьша. - Краснодар, 2004. - 165 с.

10 Гнедовский, М. Б. Современные тенденции развития музейной коммуникации (на материале музееведческой литературы капиталистических стран) П Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности: сб. науч. тр. НИИ культуры. -М, 1989. - С. 16-34.

11 Шмыг. Ф. И Исторические, этнографические и художественные музеи. Очерки истории и теории музейного дела/Ф. И. Шмиг. - Харьков, 1919.

науки. Определенным этапом в отечественной историографии стало издание с 1957 по 1971 гг. семи томов «Очерков истории музейного дела в России», «Очерков истории музейного дела в СССР», а в настоящее время - издание Российской музейной энциклопедии12. Работы по истории профильных музеев появляются позднее, объектом специального изучения чаще всего становятся известные художественные музеи. В зарубежной музеологии многие вопросы функционирования музеев рассматривались на материалах именно художественных музеев13.

Для нашего исследования особое значение имеют публикации последних лет, раскрывающие особенности исторического развития и деятельности именно художественных музеев среди них работы Т. Ю. Юреневой, Т. П. Калугиной, А. А. Никоновой, В. Петухова14. Большую роль в исследовании играют публикации, обобщающие материалы практической деятельности художественных музеев; основное внимание автором было уделено трудам Б. А. Столярова, М. Ю. Юхневич, А. С. Вансловой, Н. Г. Макаровой, Е. Б. Медведевой15.

Изучение историко-культурного наследия и культурной жизни Волгоградской области носит дробный и несистемный характер. Первые работы в этой области относятся к XIX в. - «Труды Саратовской ученой архивной комиссии» (СУАК)16. Но в XX в. события гражданской войны и

12 Российская музейная энциклопедия: в 2 т. - М: Прогресс, Рипол Классик, 2001. - 416 с.

" Holst, N.von. Creators, Collectors and connoisseurs : The anatomy of artistic taste from antiguity to the resent day. -London, 1976; Connely, J. L. Introduction : An improsing presence-The Art Museum and Socienty / J. L Connely // Art museums of the World. - New York, 1987. - Vol. 1.

14 Юренева, Т. Ю. Музей в мировой культуре / Т. Ю. Юренева. - М.: Русское слово, 2003,- 536 е.; Калугина, Т. П. Общественное сознание и художественный музей / Т. П. Калугина // Музеи мира. Музееведение. - М., 1991. - С. 36-39.; Калугина, Т. П. Художественный музей как феномен культуры / Т. П. Калугина. - М. : Петрополис, 2008,- 244 е.; Нихонова, А. А Когнитивные структуры художественного музея / А. А. Никонова // В поисках музейного образа : мат. науч. конф., СПб, 12-13 апреля 2007 г. /СПбГУ [и др.}. - СПб, 2007. - С. 49-61.; Петухов, В. В. Становление и развитие художественных музеев на юге Дальнего Востока России (1930-1956 гг.): авторсф. дисс... канд. искус, наук. - Владивосток, 2007.

15 Столяров, Б. А. К вопросу об истории развития и определениях в музейной педагогике / Б. А. Столяров // Художественный музей в образовательном процессе. - СПб: Спец. литература, 1998. С.15 - 38.; Юхневич, М. Ю. Я поведу тебя в музей: Учеб. пособие по музейной педагогике / М. Ю. Юхневич; Мин-во культуры РФ, Рос. ин-т культурологии. -М., 2001. -223 е.; Музейная педагогика за рубежом. Работа музеев с детской аудиторией / сост. и ред. М. Ю. Юхневич. - М., 1997. - 73с.; Ванслова, А. С. Эстетическое воспитание подрастающего поколения в музеях различных профилей : (матер, к программе) / А. С. Ванслова, М. Ю. Юхневич, Т. В. Чумалова // Музееведение: воспитание подрастающего поколения в музее : теория, методика, практика : сб науч. тр. НИИ культуры. - М, 1989. - С 25^15.

16 Историко-географйческий словарь Саратовской губернии / сост. А. Н. Минх. - Аткарск, 1902. - Т. 1, вып. 4.

Сталинградской битвы стали в основном предметом исследований, связанных с нашим регионом. Сфера культуры рассматривалась лишь в общих монографических изданиях, посвященных Волгограду как административному центру17 (монографическая работа Г. Н. Андриановой18, посвященна художественной жизни Царицына - Сталинграда), которая изучала художественную жизнь Царицына - Сталинграда. В последние годы значительно увеличилось количество исследований и публикаций по историко-культурным вопросам и разделам культурного наследия. Волгоградские исследователи И. О. Тюменцев, М. М. Загорулько, А. В. Материкин, О. И. Сгибнева, В. В. Серебряная анализируют архитектурное и культурное наследие нашей области19, до последнего времени не было работ, посвящённых музеям города и области. Издания Волгоградского областного краеведческого музея и диссертация Е. В. Комиссаровой стали первыми исследованиями20. Альбом Волпнрадского музея изобразительных искусств, вышедший в 2006 г., является единственным изданием, дающим возможность ознакомится с музеем и частью его коллекции21.

Подчеркивая основательность и высокий научный уровень этих работ необходимо отметить, что в современной литературе по истории культуры недостаточно освещены вопросы взаимодействия региональных музеев со средой, где происходит их функционирование, не выявлены место и роль

17 Водолаган, М. А. Очерки истории Волгограда (1589-1967 гг.) / М. А. Водопагин. - М.: Наука, 1968. - 448 е.; Волгоград. Четыре века истории/В. И Томарев [и др.] - Волгоград, 1989. -416 с.

18 Андрианова, Г. Н Художественный облик Царицына - Сталинграда / Г. Н. Андрианова. ~ Волгоград : Универсал, 1991,- 192 с.

" Сгибнева, О. И. Кулыура прошпого-будущему / О. И. Сгибнева. - Волгоград : Изд-во ВАГС, 1999,- 189с.; Загорулысо, М М. Изучение и использование историко-культурного и природдо-ландшафтвого наследия Волгоградской области : регион, науч.-исследов. программа / М. М. Загорулько, И- О. Тюменцев // Вопросы краеведения. - Волгоград, 2000. - Вып. 6. -С. 3—10.; Серебряная, В. В. Культовое зодчество Волгоградской области / В. В. Серебряная; ВолГАСА. - Волгоград, 2002. - 450 е.; Материкин, А В. Храм Иоанна Предтечи / А. В. Материкин. - Волгоград : Комитет по печати и информ., 1999. - 176 с.

20 Каталоги из фондов ВОКМ : Культура средневековых кочевников и городов Золотой Орды. - Волгоград, 2001. - 120с.; Реликвии, опаленные войной : история Великой Отечественной войны в собрании ВОКМ : иллюстриров. каталог/ авт.-сост.: Е. В. Комиссарова, О. А. Лохова, А. В. Материкин, Н. Л. Одинокова; ред. М. М. Загорулько. - Волгоград: Панорама, 2004. - 130 е.; Материкин, А В. ВОКМ: 90 лет служения Отечеству. 1914-2004'. очерк истории / А. В. Материкин, Е. В. Комисарова; под ред. И. О. Тюменцева. - Волгоград : Панорама, 2005. - 192 е.; Комиссарова, Е. В. Региональный музей как хранитель и транслятор культурного наследия: автореф. дисс. ... кавд. ист. наук/Е. В. Комиссарова. - Волгоград, 2007.

21 Волгоградский музей изобразительных искусств : альбом / авт. текста Т. Додана, Т. Гафар, И. Кострыкина. -М.: Белый город, 2006. - 64 с.

художественных музеев как важной составляющей социокультурного пространства региона.

Объектом диссертационного исследования являются художественные музеи России.

Предмет исследования - история художественных музеев Волгограда как части социокультурной среды региона.

Целью исследования является выявление особенностей становления, развития и функционирования художественного музея в контексте социокультурного развития Волгоградского региона.

Достижение цели исследования реализуется в решении следующих задач:

- проанализировать специфику функционирования художественных музеев ' в социокультурной динамике общества и показать роль художественных музеев

в современной культуре;

- исследовать функции и направления деятельности художественных музеев в исторической ретроспективе, раскрыть полифункциональность деятельности музея и эволюцию форм работы в соответствии с потребностями общества на современном этапе;

- исследовать причины и условия возникновения художественных музеев на юге России и в Поволжье, установить закономерности в особенностях функционирования региональных музеев на указанной территории;

- выявить этапы исторического развития художественных музеев на территории Волгоградской области в первой половине XX в., установить их роль в социокультурном развитии региона;

- раскрыть социальный потенциал художественных музеев и галерей Волгограда и Волгоградской области, проанализировать эволюцию форм и методов работы в соответствии с потребностями общества на современном этапе;

- дать анализ ресурсов для развития социальных функций регионального художественного музея, опираясь на полифункциональность искусства как основы его фондов, разработать технологию создания музейного продукта на

основе междисциплинарного подхода, способствующего повышению значения музея в регионе.

Территориальные рамки исследования - современные административные границы Волгограда и области.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в., времени распространения в России художественных музеев как профильных учреждений, по настоящее время.

Гипотеза исследования. Мы полагаем, что региональные художественные музеи нашей страны не полностью соответствуют современным потребностям развития культуры. Работниками музеев уделяется мало внимания анализу современных тенденций данного направления и осознанию места и роли художественных музеев. Не только формы и методы, но и сама инфраструктура музейной работы предопределяют это отставание. На наш взгляд, в условиях становления информационного общества востребованность художественных музеев повышается параллельно с ростом уровня образования и индивидуализации общественной жизни, увеличением времени досуга.

Практика развития крупнейших художественных музеев зарубежных стран и России показывает, что функции музеев расширяются и приобретают новый характер. Функция хранения включает в себя и обеспечение сохранности фондов, и сохранение памятников искусства на цифровых носителях. Научно-исследовательская работа музеев представлена не только расширением издательской деятельности, отражающей результат проведенных исследований, но и созданием коммуникативной среды общения и обмена информацией, изучением аудитории потребителей искусств. Образовательная функция приобретает черты системно-деятельностного подхода. В России это новое понимание функций современного художественного музея является предметом дискуссии среди специалистов и на сегодняшний день не оформлено в единую стратегию развития данного типа музеев. Мы рассмотрели изменения форм и методов работы в соответствии с нашей основной концепцией, выявили проблемы, препятствующие появлению новых форм деятельности. Многие из

них обусловлены неразвитостью культурной инфраструктуры города и области, в том числе несоответствием музейных и выставочных помещений новым задачам и функциям музея. Мы предполагаем, что художественные музеи должны стать частью комплекса организации культурного досуга населения региона, который включал бы в себя различные формы деятельности, в том числе и основанные на сотрудничестве с другими учреждениями культуры. Музеи призваны стать центрами развития экскурсионно-туристической инфраструктуры региона. Данное направление в развитии художественных музеев поможет включению музейной сферы в рыночные отношения. В конечном итоге перестройка музеев должна привести к расширению аудитории музеев и сокращению пространства массовой культуры.

Методологическая база исследования. Характер работы обусловил необходимость междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему комплексно. В ходе проведения научного исследования автором были использованы как общие, так и специальные методы историко-культурологического исследования. Методология исследования основана на историческом и диалектическом подходах к анализу социокультурных явлений, методах структурно-функционального, системного и компаративного анализа. При работе над обобщением практического опыта применялись системно-деятельностный подход и методы социологического анализа.

Источниковая база исследования включает опубликованные и архивные документы; законодательные акты по вопросам сохранения и использования культурного наследия; документы официального делопроизводства; постановления Царицынского горкома ВКП(б), протоколы заседаний Сталинградского крайкома, обкома, горкома ВКП(б) — КПСС; постановления Волгоградского обкома КПСС; учетные документы и научно-справочный аппарат фондов и архива Волгоградского музея изобразительных искусств (ВМИИ), Астраханской картинной галереи им. П. М. Догадана, архива Волгоградского областного краеведческого музея (ВОКМ).

Источниковедческую базу исследования составили каталоги и буклеты выставок Волгоградского музея изобразительных искусств, в том числе каталог Сталинградской картинной галереи, изданный в 1941 году. В работе использованы документы личного происхождения: неопубликованные воспоминания председателя правления Сталинградского отделения Союза советских художников с 1941 по 1947 гг. А. М. Николаева, интервью со свидетелями и очевидцами (сотрудниками музея Ю. Я. Алтуховой, И. Н. Непокупной, В. И. Киселевым, художником С. Урмаевым)

Основной источниковедческой базой послужили материалы из архивов Волгоградской, Астраханской и Саратовской областей, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

При подготовке работы были исследованы фонды Государственного архива Волгоградской области (ГАВО): Волгоградского музея изобразительных искусств (Ф. 6875), Коллекция документов деятелей литературы и искусства (Ф. 6534), Волгоградского областного краеведческого музея за 1936-1966 годы (Ф. 6598), Сталинградского областного отдела по делам искусств (Ф. 6140), Сталинградско-Волгоградского городского отдела культуры (Ф. 6019), Волгоградского областного совета народных депутатов и его исполнительного комитета (Ф. 2115), Волгоградского городского совета и его исполнительного комитета (Ф. 71); Сталинградской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям и учреждениям Сталинградской области (Ф. 6088), Волгоградского областного статистического управления (Ф. 686), Волгоградского драматического театра им. М.Горького (Ф. 6065).

Из фондов Центра документации новейшей истории (ЦДНИВО) использованы материалы: Волгоградского городского комитета КП РСФРС (Ф. 71), Волгоградского областного КН РСФСР (Ф. 113), Сталинградского губернского комитета ВКП(б) (Ф. 1).

Источники для исследования содержатся в государственном архиве Астраханской области (ГААО): Астраханская картинная галерея (Ф. 3365. Оп. 1), фонд Астраханского Союза художников (Ф. 3100); в государственном архиве Саратовской области (ГАСО): фонд Художественного музея им. А. Н. Радищева и Боголюбовского рисовального училища - филиал Центрального училища технического рисования (г. Санкт-Петербург), г. Саратов (Ф. 369. Оп. 1), фонд Коллекции краеведческих материалов по истории Саратовской губернии, края, области 1841-2000 гг. (Ф. 1279. Оп. 1), а также в фонде Министерства просвещения РСФСР (ГАРФ, Ф. 2306. Оп. 28), в фонде Комитета по делам искусств при Совете Министров РСФСР (РГАЛИ, Ф. 2075. Оп. 7).

Сведения о музеях края содержат публикации в периодической печати, газетах: «Борьба», «Поволжская правда», «Саратовский листок», «Сталинградская правда», «Волгоградская правда»; журналы «Сталинград», «Отчий край»; справочные издания: путеводитель по Сталинградскому округу и г. Сталинграду.

Характеристика музейного собрания ВМИИ дана на основе непосредственного изучения предметов, записанных в Книгу поступлений основного фонда под № 1-7008, актов приема-сдачи, протоколов заседания фондово-закупочной комиссии, совета по атрибуции и научно-методического совета, отчетной документации музея.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии методами историко-культурологического исследования места и роли регионального художественного музея в динамике социокультурного развития общества и в выявлении современной тенденции расширения его деятельности в связи со становлением культуры информационного общества.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

• художественные музеи в условиях развития коммуникационных технологий в значительной мере расширяют свои функции, формы и методы работы. Основанием для этого является полифункциональность искусства,

включение в музейную деятельность информационных технологий, которые влияют как на методы и способы сохранения культурного наследия, так и на представление его в обществе. Появление и развитие новых типов художественных музеев, соединяющих в себе широкие образовательные возможности с различными формами проведения досуга, основаны на соучастии потребителей искусства в работе музеев и сотворчестве в восприятии современного искусства;

• развитие образовательной функции и функции организации свободного времени в художественных музеях во второй половине XX в., изменения художественного языка и трансформация художественной системы в искусстве XX века привели к выделению основных направлений, в рамках которых происходит взаимодействие художественного музея и аудитории. Анализ социокультурной среды, выявление проблем общества на современном этапе позволяют художественным музеям инициировать новое направление -технологическое - для создания музейных продуктов в целях реализации своих социальных функций;

• возникновение художественного музея в регионе детерминировано рядом условий внутреннего и внешнего характера, среди которых можно выделить: наличие в регионе сложившейся художественной коллекции или коллекций, принадлежащих частным лицам или государственным ведомствам; личную инициативу коллекционера, государственного деятеля, группы художников или иных общественных организаций; события, способствующие концентрации в одном месте произведений изобразительного искусства; государственную политику в области культурного строительства. Систематизация фактов истории существования музея в социокультурной среде конкретного региона может способствовать определению роли музея в данной местности на современном этапе и формированию стратегии его развития на будущее;

• проведенный анализ позволяет считать, что утрата в процессе военных действий художественных коллекций и длительное отсутствие в социокультурной среде региона художественного музея как центра культурной

жизни приводят к формированию ситуации разрыва культурной традиции и создают трудности в комплексном развитии системы культурно-досуговой сферы в регионе;

• художественные музеи на территории Волгоградской области и г. Волгограда во второй половине XX в. осуществляли деятельность в соответствии с культурной политикой государства в конкретных социокультурных условиях месторасположения региона, но возможности их функционирования во многом были обусловлены идеологической доминантой, заключающейся в представлении региона через военную историю;

• образовательный проект «Уроки Леонардо», являясь примером новой образовательной практики, разработанной и внедренной в Волгоградском музее изобразительных искусств, позволил изменить традиционные представления об образовательных возможностях художественного музея в целом и способствовал развитию взаимодействия конкретного регионального музея и общества посредством установления новых каналов коммуникации, способствующих выявлению ресурсов региона для самоидентификации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты классификации направлений развития образовательной деятельности, предложенные в работе, могут быть использованы художественными музеями при разработке образовательных продуктов. Выводы, полученные в результате исследования, позволяют оптимизировать деятельность (образовательную, выставочную, научную, издательскую) региональных художественных музеев в рамках социальных функций на базе полифункциональных возможностей основных фондов.

Разработанные в процессе внедрения проекта «Уроки Леонардо»: технологические, организационные, методические, оценочные практики могут быть применены в художественных музеях и учреждениях данного типа.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в 34 работах и изложены на международных,

Всероссийских и региональных конференциях и семинарах в г.г.Москве, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Кемерово, Волгограде, Нижнем Новгороде.

Опыт инновационных практик музея был представлен в рамках международной стажировки по музейному менеджменту в США (г.г. Вашингтон, Балтимор), на международных научно-практических семинарах по теме «Расширение музейной аудитории через новые образовательные программы» в г. Самаре и г. Волгограде, на проектно-аналитическом семинаре для финалистов Всероссийского музейного конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2006-2007 гг., на публичной презентации лучших PR-проектов 2006 г. в Государственном университете - Высшей школе экономики.

Образовательный проект «Уроки Леонардо» был реализован в 2005-2006 годах и включен в постоянную работу Волгоградского музея изобразительных искусств с 2006 г., Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко. Проект с 2008 года включен в работу Центра музейных технологий «Новый музей» на базе Коломенского краеведческого музея. Теоретические положения проекта стали основой учебно-методического комплекса «Инновационный кейс» по теме «Междисциплинарное интегрирование в рамках проектной деятельности», разработанного автором (в соавторстве с к.т.н. А. В. Щербиным) для ГОУ Академии народного хозяйства. Результаты практической части исследования, заключающиеся в проекте «Уроки Леонардо», были отмечены дипломами ряда конкурсов: победитель Всероссийского музейного конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» (грант Благотворительного фонда В. Потанина, Москва, 2005 г.), победитель регионального конкурса «Волгобрэнд - 2006» (Волгоград, 2007 г.), лауреат Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» (Москва, 2007 г.), диплом Открытого музейного форума (ст. Вешенская, 2008г.), в 2007 г. проект признан лучшим реализованным проектом музейного конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» (Москва).

Материалы диссертации использованы при подготовке энциклопедии «Волгоградская область как перекресток цивилизаций», стали основой при реализации проекта «Возвращение» в рамках целевой программы «Культура Волгоградской области - 2007».

Структура и содержание диссертации определяются общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во Введении, двух главах, 6 параграфах, заключении и библиографии, содержащей 170 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются цели и задачи исследования, показаны его актуальность и научная новизна, выделена практическая значимость, освещена степень апробации результатов.

В первой главе - «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ» автор выявляет особенности функционирования художественного (по категорийной музейной классификации) музея в обществе. В данной главе анализируется функционирование художественного музея в контексте развития культуры общества, устанавливается закономерность между явлениями художественной культуры и социокультурной средой, выявляются основные виды деятельности музея в рамках его социальных функций.

В первом параграфе - «История художественных музеев в социокультурной динамике общества» - рассматриваются процесс возникновения художественных музеев и обусловленность их функционирования местом и значением изобразительного искусства в целом и отдельного произведения в частности в различные исторические периоды.

Уникальность художественного музея выявляется на основе анализа функций изобразительного искусства с выделением эстетическо-гедонистической функции как присущей только искусству и не дублирующейся другими формами общественного сознания: религией, наукой, правом, политикой. В этом параграфе рассматривается своеобразие субъектов

взаимодействия искусства и общества, творца и потребителя. На этой базе выделяется мотивация в собирании художественных произведений и зарождении художественных музеев.

В исторической ретроспективе рассматривается процесс создания частных художественных коллекций, их аксиологическая и телеологическая сущность. Автор обращается к вопросу о доступности художественного творчества в целом, а также художественного собрания для представителей социума, о способах функционирования произведения искусства в общественной среде.

Особое внимание уделяется развитию и появлению новых техник и технологий искусства, выделению новых типов произведений способствующих расширению состава коллекционеров, формированию аудитории искусства, появлению общественной рефлексии на произведения, что приводило к изменению роли и места художественного собрания в обществе, определяло его востребованность средой, а следовательно, способствовало формированию модели взаимодействия общества и художественного музея.

Автор считает, что понимание механизмов функционирования изобразительного искусства в обществе позволяет выявить социальные функции художественного музея на современном этапе и обозначить вызовы для деятельности музея, детерминированные развитием информационных каналов и изменениями в морфологии самого искусства. Это позволит наметить пути дальнейшего развития художественного музея, учитывая территорию, на которой он существует.

По мнению диссертанта, эффективное выполнение художественным музеем возложенных на него функций будет обусловлено стратегией дальнейшего развития этой институции. Это в первую очередь осуществление им функции документирования и представления произведений в условиях развития новых форм и способов художественного высказывания; выявление особо значимых произведений искусства в условиях девальвации и размывания критериев отбора. Особого внимания требует решение вопроса о соотношении подлинного музейного предмета и цифрового аналога в пределах

образовательной, экспозиционной и выставочной деятельности художественного музея, о формировании каналов коммуникации в пространстве художественного музея посредством сохранения или изменения концепции экспозиции, построенной на основе исторического принципа развития искусства. Функция сохранения культурного наследия художественными музеями осуществляется сегодня в ситуации дискуссии о месте нахождения в музее или храме памятников духовной и художественной культуры.

Определение позиции художественного музея как особо значимого учреждения культуры к названным проблемам, обусловленным развитием постиндустриального общества, обозначит, каким будет художественный музей и какое место он займет в социокультурной среде отдельных регионов.

Во втором параграфе — «Направления деятельности художественного музея в рамках его социальных функций» - художественный музей рассматривается через призму дискурса о возможности функционального существования музея с признанием или непризнанием его в качестве социального института. Согласно единой позиции музейных специалистов, изложенной в 1984 году в Квебекской декларации, новая роль музеев связывается с превращением их в системы хранения, обработки и передачи интерактивных сообщений в определенном социальном контексте и направленных на определенный социальный контекст.

В этой связи возникают вопросы о способах и методах достижения эффективности в деятельности музея на пути реализации его социальной функции. При ответе на данный вопрос диссертанту наиболее верной представляется точка зрения британского музейного эксперта К. Хадсона, заключающаяся в том, что «каждый исторический период выдвигает на первый план определенные общественные проблемы, и музеи, как прочие средства

коммуникации, могут быть полезны для выявления сути этих проблем»22. Возможности для этого автор видит как в прирастании новых функций и форм музейной деятельности, так и в модернизации традиционных.

Анализируя социальные функции музея, признавая значимость досуговой функции, выделяемой Д. А. Равикович в самостоятельное направление, автор приходит к выводу, что крайне перспективным может стать также дальнейшее развитие образовательной функции со смещением акцента в содержании деятельности музея с гносеологической на аксиологическую парадигму. Ресурс для этого может быть выявлен при анализе образовательной деятельности не только отечественных, но и зарубежных музеев.

В диссертации, опираясь в первую очередь на мнение Б. А. Столярова, выделяются основные этапы развития образовательной функции художественного музея: 1. Выдвижение образовательного компонента в музейной деятельности - вторая половина XIX века. 2. Интенсивное развитие образовательной деятельности музеев - последняя треть XIX - начало XX вв. 3. Систематическая образовательная деятельность и формулирование ее основных направлений, становление музейной педагогики как направления - 1920-1930-е гг. 4. Переориентация музеев в концепции марксистско-ленинской идеологии -1930-1940-е гг. 5. Научно-просветительская деятельность музеев - 1950-1980-е гг. 6. Модернизация музейного образования, формирование понятия «культурно-образовательная деятельность» - с 1990-х гг.

В образовательной деятельности художественных музеев исторически сложились две концепции: обучение профессиональным навыкам и художественное воспитание. Автор считает возможным, опираясь на обзор отечественных музейных практик, выделить основные направления, в которых реализуется образовательная деятельность художественных музеев:

22 Хадсон, К. Влиятельные музеи: пер. с англ. / К Хадсон. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001. — 196 с.

- воспитание вкуса через развитие визуального мышления, знакомство с историей жанров и стилей выразительными средствами изобразительного искусства;

- художественное образование через обучение профессиональным навыкам, азам изобразительной грамоты;

- эмоционально-чувственное развитие через межвидовую интеграцию;

- психологическая и физическая реабилитация через методы арттерапии;

Рассматривая функционирование художественного музея во взаимосвязи с

генезисом изобразительного искусства, обращая внимание на дуалистичность произведения искусства, сочетающее вдохновения художника и его ремесленное мастерство, автор считает возможным предложить новое направление, в рамках которого возможно развитие образовательной и досуговой деятельности художественного музея. Это направление диссертант обозначает как технологическое и считает, что данный подход находится в рамках концепции интегрирования различных областей знания и развития методов системного исследования явлений и объектов, то есть в рамках запроса не только гуманитарного и точного знания, но и общества в целом.

В третьем параграфе - «Художественные музеи в социокультурной среде регионов — исторический аспект» - рассматриваются предпосылки и условия возникновения музея как специализированного учреждения в Поволжье и на юге России. На основе историко-культурологического анализа автор выделяет факторы, имеющие универсальный и определяющий характер создания художественных музеев в регионах, классифицирует их по отношению к социуму как внешние и внутренние. Диссертант предполагает, что исторически сложившиеся предпосылки организации художественных музеев обусловливают, с одной стороны, возможности функционирования музея в данной местности, и с другой - отношение социума к музею.

Автор объясняет возникновение художественного музея в населенном пункте (чаще всего губернском, реже, уездном городе, позднее краевом или областном центре) рядом условий, выделяя среди них:

1) наличие в нем сложившейся художественной коллекции или коллекций, принадлежащих частным лицам (важным фактором может стать и общественная позиция самого коллекционера) или государственным ведомствам (отдел изобразительного искусства в краевом музее);

2) деятельность одного человека или группы единомышленников: коллекционеров, общественных деятелей, художников, государственных деятелей, общественных организаций;

3) события, ставшие катализатором для концентрирования в одном месте произведений изобразительного искусства (ярмарки, выставки, военные действия);

4) общая тенденция, обусловленная преобразованиями в государстве, общественным запросом, законодательной деятельностью, расширением образовательной сети учреждений.

В параграфе приводится сравнительный анализ факторов, оказавших влияние на возникновение в конце XIX - первой трети XX вв. художественных музеев в городах Поволжья и юга России: Самаре, Саратове, Екатеринодаре (с 1920 г. - Краснодар), Астрахани, Царицыне (с 1925 г. - Сталинград, с 1961 г. -Волгоград). Таким образом, автор считает, что систематизация фактов истории существования музея в социокультурной среде конкретного региона может способствовать определению роли музея в данной местности на современном этапе и формированию стратегии его развития на будущее.

Во второй главе - «ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ ЦАРИЦЫНА-СТАЛИНГРАДА-ВОЛГОГРАДА В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ РЕГИОНА» - впервые систематизирована история формирования и функционирования художественных музеев на территории Волгоградской области, особое внимание уделено автором проблеме утраты художественных фондов музеев в период гражданской и Великой Отечественной войн, зафиксирована прерывистость в развитии художественной жизни региона и выявлено значение этого факта для современной культурной ситуации. В главе намечены тенденции и перспективы развития художественного музея в

регионе, приведен и проанализирован опыт внедрения уникальной практики в рамках образовательной функции музея.

В первом параграфе - «Особенности становления художественного музея в Царицыне-Сталинграде» - систематизированы сведения из различных источников (документы архивов, музейные издания, периодическая печать, воспоминания очевидцев) о периодах существования в городе художественных музеев, документально подтверждены факты наличия галереи в г. Царицыне и составе художественной коллекции г. Сталинграда, выявлены закономерности и региональная специфика художественной жизни.

Диссертант выделяет основные периоды функционирования художественных музеев в Царицыне и Сталинграде:

1) 1914-1920-е гг. - начальный период сложения художественной коллекции и время существования Царицынской народной картинной галереи;

2) 1935-1941-е гг. - формирование фондов Сталинградской картинной галереи, с 1938 г. функционирование галереи в качестве ведущего объекта художественной жизни;

3) 1941-1943-е гг. - существование коллекции в период Великой Отечественной войны и утрата художественной коллекции городом;

4) 1945-2000-е гг. - установление причин утрат коллекции, сбор сведений о произведениях из Сталинградской картинной галереи, включение фондов галереи в состав потерь культурного наследия в период Великой Отечественной войны, выявление факта прерывистости в художественной жизни региона в связи с утратой художественного музея.

Подведя итог краткому обзору возникновения художественных музеев в городах Поволжья и юга России, автор приходит к выводу, что из выделяемых основных четырех факторов, во многом обеспечивающих рождение художественного музея в отдельной местности, в г. Царицыне наличествовало только два фактора, имеющих внешний характер. В г. Царицыне первоначальное отсутствие предпосылок для развития художественного музея было усугублено трагическими военными событиями XX в., усилия по

взаимовлиянию художественного музея и социокультурной среды прерывались войнами, а история художественного музея Волгограда лишь в последние годы стала предметом исследования, систематизации и анализа. Это можно сказать и о художественных собраниях г. Царицына-Сталинграда.

Автор отмечает, что утрата художественной коллекции в регионе в период гражданской и Великой Отечественной войн, длительный период отсутствия в структуре культурной жизни региона художественного музея, игнорирование на определенном историческом этапе установления причин утрат, позднее введение данных обстоятельств в общий контекст проблем, связанных с потерями культурного наследия в период Второй мировой войны, способствовали утрате традиции историко-культурной преемственности в регионе, обеднению социокультурного пространства и кризису идентификации области на современном этапе.

Во втором параграфе - «Роль возрождения художественного музея в регионе и его значение в развитии культурной жизни» - на основе систематизации истории комплектования и анализа основных функций Волгоградского музея изобразительных искусств раскрывается его значение для социокультурного пространства региона. Произведения изобразительного искусства в музейном собрании рассматриваются диссертантом в контексте мировой художественной культуры и как часть культурного наследия региона.

Автор подчеркивает, что особое значение для культурного наследия региона имел процесс комплектования фондов художественного музея в качестве неотъемлемой составляющей функции документирования и сохранения. Он позволил сосредоточить на территории региона, в силу исторических условий не обладающего значительным ресурсом художественных произведений, памятники художественной культуры мирового уровня (основа фондов ВМИИ представлена произведениями, представленными из крупнейших музеев СССР). Процесс документирования осуществлялся по следующим направлениям: отечественное искусство XVIII-XX вв.; зарубежное искусство с периода античности до первой половины XX

века; современное отечественное и зарубежное искусство со второй половины XX в.; декоративно-прикладное и народное искусство ХУШ-ХХ вв. Основными каналами поступления произведений являлись передачи из крупнейших музеев нашей страны; дарение частными коллекционерами, авторами и официальными делегациями; приобретения из частных коллекций, Всесоюзных и Всероссийских выставок и мастерских художников.

Также в этот период были намечены основные направления развития фондов, что позволило начать процесс:

- выявления идентичности региона через художественную культуру (собирание коллекции выдающегося отечественного художника, уроженца области

И. И. Машкова, художников его круга и их учеников);

- восстановления единой художественно-исторической традиции (выявление и собирание произведений художников довоенного периода);

- аккумулирования современной культуры региона (собирание произведений художников Поволжья и юга России).

Занимаясь активной выставочной и издательской деятельностью, реализуя научно-исследовательскую и образовательную функции, художественный музей стал звеном в процессе формирования единого культурного пространства второй половины XX в. (музей проводит совместные выставочные проекты с музеями и художниками Германии, Чехословакии, Италии, Югославии, Японии, Франции, Англии). Благодаря выше названным функциям происходил процесс репрезентации региона в художественной жизни страны и мира (произведения из фондов музея входили в состав выставочных проектов, осуществленных в Бельгии, Китае, Франции, в крупнейших музеях России). Совместную выставочную деятельность с ведущими музеями страны (ГТГ, Эрмитаж, ГРМ и др.) позволила ВМИИ обеспечить художественную жизнь региона культурным наследием России.

Образовательная деятельность музея в качестве социальной функции с первых лет существования ВМИИ выявила его общественную значимость для региона. В своей практике музей использовал разнообразные формы музейно-

педагогической работы, проводя ее среди различных социальных групп. Автор особо отмечает, что образовательная деятельность музея была направлена на формирование эстетического сознания, художественного восприятия, воспитание зрителя. В музее была разработана концепция работы по эстетическому образованию для воспитателей детских садов. Этот опыт в 1960-е гг. был единственным в стране и позволил стать ВМИИ всероссийской площадкой для приобретения необходимых знаний (Всероссийские семинары воспитателей дошкольных учреждений проводились ВМИИ с 1963 г.).

Систематизировав деятельность Волгоградского музея изобразительных искусств с момента его основания в 1960 г., а также работу филиалов музея в г. Палласовке, г. Волжском, Детской картинной галереи г. Волгограда, автор приходит к выводу, что через художественный музей регион, традиционно отожествляемый с крупным военным сражением, может дать возможность различным социальным группам ощутить причастность к культурным событиям, лежащим в «демилитаризованном пространстве». Диалог художественного музея с окружающим миром демонстрирует возможности для расширения социальных функций музейных организаций в современных условиях и способствует расширению форм репрезентации региона в стране и мире.

В третьем параграфе - «Региональный музей в новой социокультурной среде» - анализируются основные инновации образовательной и досуговой деятельности художественного музея с позиции теории музейной коммуникации и опыт внедрения проекта «Уроки Леонардо», реализованного диссертантом с коллективом проектной группы в Волгоградском музее изобразительных искусств. Образовательный проект «Уроки Леонардо», состоящий из курса занятий по естественнонаучным дисциплинам на базе художественного музея, демонстрирует возможности художественного музея в решении остро стоящей на сегодняшний день проблемы, заключающейся в полярности гуманитарного и естественнонаучного знания в образовательном процессе. Традиционно сложившаяся узкопрофильная направленность

деятельности в музейной сфере приводит к тематической ограниченности музейных программ. Проект «Уроки Леонардо» нестандартностью подхода к использованию художественной коллекции предлагает и другим музеям открыть новые возможности использования своих фондов. Подтверждением этого является высокая оценка проекта в профессиональном сообществе и апробация его в музеях г. Краснодара и г. Коломны.

Осуществляя свои общественные функции в новых социально-экономических условиях, музей включает в свою деятельность разнообразные формы работы, основанные на комплексном подходе, формируя несколько моделей взаимодействия с различными социальными группами. Анализируя материалы выставочной, научно-исследовательской, издательской, образовательной деятельности музея с 2000 г., диссертант выделяет основные направления, в которых разворачивается коммуникация музея и зрителя сегодня. Этот опыт позволяет утверждать, что художественный музей в современных условиях становится общественной дискуссионной площадкой, клубом, центром непрерывного образования, коммуникационной площадкой для представителей различных поколений и социальных групп, центром интегрированного междисциплинарного образования, инициатором социокультурных проектов, направленных на развитие территории.

В качестве основных действий в развитии регионального художественного музея мы предлагаем следующие направления:

- при сохранении одной из основных функций хранения и исследования расширение пространства взаимодействия музея с социальной средой через создание новых эффективных музейных практик на основе таких каналов коммуникации, как интуиция, ассоциация, сопереживание, воображение, эмпатия и междисциплинарное направление;

- разработка и трансляция действенных образов музея в социокультурную среду через закрепление норм, образцов и ценностей, возникающих при взаимодействии музея и личности;

- реализация социальных функций через создание музейных продуктов на основе практик современного искусства; работа с территориями как пространствами культурного наследия; включение музейного предмета как части культурного наследия в общий социальный контекст;

- развитие сетевого взаимодействия музеев различного профиля через создание механизмов трансляции лучших музейных практик и образцов; капитализация результатов интеллектуальной деятельности музеев.

В заключении диссертации подводятся итоги, обобщаются основные результаты исследования, формулируются практические и теоретические выводы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Гафар, Т. В. Образовательная деятельность как направление развития социальной функции музея (опыт внедрения новой образовательной технологии «Уроки Леонардо» в Волгоградском музее изобразительных искусств) / Т. В. Гафар У/ Вопросы культурологии. - 2007. - № 10. - С. 44-50.

2. Гафар, Т. В. Образовательная деятельность как направление развития социальной функции музея (опыт внедрения новой образовательной технологии «Уроки Леонардо» в Волгоградском музее изобразительных искусств) / Т. В. Гафар // Вопросы культурологии. - 2007. - № 11. - С. 50-54.

3. Гафар, Т. В. Художественный музей в социокультурной среде региона (к вопросу истории художественного музея в Царицыне-Сталинграде) / Т. В. Гафар, М. В. Шишкина // Вопросы культурологии.- 2007. - № 12. -С. 56-59.

4. Гафар, Т. В. Интернет-акция как способ коммуникации в рамках профессионального сообщества (Интернет-митинг Волгоградского музея изобразительных искусств к 65-летию победы в Сталинградской битве) / Т. В. Гафар // Известия B1I1 У. Серия «Социально-экономические науки и искусство»: науч. журнал / ВГПУ. - 2008. -№ 8. - С. 180-181.

5. Виноградова, Н. Л. Символы в смысловом пространстве культуры / Н. Л. Виноградова, Т. В. Гафар // Наука, искусство; образование в III тысячелетии : мат. II международ, науч. конгресса, Волгоград, 6-8 апр. 2000 г. / ВолГУ. - Волгоград, 2000. - Т. 1. -С. 353-355.

6. Гафар, Т. В. Научное творчество учащихся в области изучения историко-культурного наследия (из опыта работы детского научно-эстетического общества «Музейон» на базе отдела изобразительного и декоративного творчества детско-юношеского центра Волгограда) / Т. В. Гафар, П. И.Носков // Наука, искусство, образование в III тысячелетии : мат. II международ, науч. конгресса, Волгоград, 6-8 апр. 2000 г. / ВолГУ. - Волгоград, 2000. -Т. 1. - С. 450-452.

7. Виноградова, Н. Л. Диалог в молодёжной культуре: социально-аксиологический аспект / Н. Л.Виноградова, Т. В. Гафар // Молодёжная культура и ценности будущего : сб. науч. ст. по проблемам педагогики ненасилия : мат. XXII всерос. науч.-практ. конф., 19 апр. 2001 г. / Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга [и др.]. - СПб. : изд-во «Vebra Magistri», 2001. - С. 23-27.

8. Гафар, Т. В. Научно-практическая конференция «Сталинградская битва в контексте мировой художественной культуры» в Волгоградском музее изобразительных искусств / Т.В. Гафар, Т. А.Додина // Стрежень : науч. ежегодник / под. ред. М. М. Загорулько ; ВолГУ. -Волгоград, 2003. - Вып. 3. - С. 394-398.

9. Гафар, Т. В. Борис Григорьевич Осиков. Возвращение / Т. В. Гафар. - Волгоград : «Ст-Полиграф», 2004. - 12 с.; ил.

10. Гафар, Т. В. Методика оценки детского творчества / Т. В. Гафар // Искусство объединяет, учит, воспитывает : мат. всерос. науч.-практ. форума, 22-24 апр. 2004 г. / Минобрнауки РФ [и др.]. - Чебоксары, 2004. - С. 146-149.

11. Гафар, Т. В. Здания железнодорожных вокзалов Царицына и Волгограда в контексте архитектурного ансамбля города (к вопросу типологии вокзального здания) / Т. В. Гафар // Стрежень : науч. ежегодник / под. ред. М. М. Загорулько ; ВолГУ. - Волгоград, 2004. - Вып. 4.-С. 297-291.

12. Гафар, Т. В. Сталинградская картинная галерея-история и мифы / Т. В. Гафар, И. А.Петрова, М. В. Шишкин а // Стрежень : науч. ежегодник / под. ред. М. М. Загорулько ; ВолГУ. - Волгоград, 2005. - Вып.5. - С. 320-324.

13. Гафар, Т. В. Сталинградская картинная галерея-история бытования и опыт изучения / Т. В. Гафар, М. В.Шишкина // Уникальные коллекции художественных музеев России : мат. и докл. I всерос. науч-практ. конф., 11-13 декабря 2004 г. / Кемеровский обл. музей изобразит, искусств [и др.]. - Кемерово, 2006. - С.90-95.

14. Гафар, Т. В. Дополнительная образовательная программа «Бесконечная нить искусства» / Т. В. Гафар // Методический вестник. Программное обеспечение образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей ДЮЦ г. Волгограда. - Волгоград: НП «ИПД» Авторское перо, 2006. - С. 85-114.

15. Гафар, Т. В. Илья Машков из собрания Волгоградского музея изобразительных искусств / Т. В. Гафар, Т. А.Додана, И. В. Кострыхина. - Волгоград: Панорама, 2006. - 30 е.; ил.

16. Гафар, Т. В. Волгоградский музей изобразительных искусств. / Т. В. Гафар, Т. А.Додина, И. В. Кострыкина. - М.: Белый город 2006. - 64 с.; ил.

17. Гафар, Т. В. План конспект занятия «Ларец времени». Курс истории искусства / Т. В. Гафар // Методический вестник. Программное обеспечение образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей ДЮЦ г. Волгограда. - Волгоград : НП «ИПД» Авторское перо, 2006. - С. 177 -181.

18. Гафар, Т. В. Уроки Леонардо. Образовательный проект Волгоградского музея изобразительных искусств-один из победителей Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» / Т. В. Гафар, А. В. Щербин // 60 параллель. - 2006. - № 1. - С. 54-61.

19. Гафар, Т. В. «Уроки Леонардо в Волгоградском музее изобразительных искусств» // Музей и общество : мат. науч. копф. М., 8-10 ноября 2006 г. 1 СБ.

20. Гафар, Т. В. Декоративно-прикладное искусство Волгограда. Волгоградский художник : альбом / Т. В.Гафар. - Волгоград: Издатель, 2007. - С. 203-207.

21. Энциклопедия Волгоградской области / Р.МАбляева [и др.]., гл.ред О.В.Иншаков; Админ. Волгогр. Обл., ВолГУ. - Волгоград: Издатель, 2007. —445с. - Гафар Т.В. Биографические справки о художниках Волгоградского отделения Союза художников России.

22. Гафар, Т. В. Музей и школа. Опыт внедрения проекта «Уроки Леонардо» / Т. В. Гафар // Миссия культуры : сб. мат. регион, конф, 3-5 апр. 2006 г. / Комитет по культуре г. Волгограда [и др.]. - М., 2007. - С. 43-45.

23. Гафар, Т. В.Золотое сечение : план-конспект «Урока Леонардо» по геометрии для 8 кл. / Т. В. Гафар, А. В.Щербин // Искусство. - 2007. -№ 11. - С. 6-7.

24. Гафар, Т. В. Свойства вещества : план-конспект «Урока Леонардо» по физике для 7 кл. /Т. В. Гафар, А. В.Щербин //Искусство. -2007. -№ 12. -С. 4-5.

25. Гафар, Т. В. Пигменты-химические вещества : план-конспект «Урока Леонардо» по химии для 8 кл. / Т. В. Гафар, А. В.Щербин // Искусство. - 2007. - № 13. - С. 4-6.

26. Гафар, Т. В. Тактика PR-кампании проекта «Уроки Леонардо» / Т. В. Гафар // Грантовый конкурс музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2007. -М„ 2007.-С. 64-68.

27. Гафар, Т. В.Художественный музей в социокультурной среде региона (к вопросу бытования художественных музеев на Юге России и в Поволжье) / Т. В. Гафар // Традиции патриотизма в культуре и истории России: сб. мат. пауч.-практ. конф. 2007-2008 гг. / Рос.гос. воен. ист.-культ. Центр при Прав-ве РФ [и др.]. - Волгоград, 2008. - С. 302-309.

28. Гафар, Т. В. В форме зрелища. Опыт внедрения проекта «Уроки Леонардо» в Волгоградском музее изобразительных искусств / Т. В. Гафар, А. ВЩербин // Искусство. -

2008.-№3,-С. 10-12.

29. Гафар, Т. В. Междисциплинарный подход как средство расширения образовательной деятельности музея (опыт внедрения новой образовательной технологии «Уроки Леонардо» / Т. В. Гафар // История науки и техники: музейные исследования : мат. науч. семинара, посвящ. 90-летию Нижегородской радиолаборатории, Н.-Новгород, 2-3 дек 2008 г. / Ассоциация науч.-технич. музеев Рос. ком. ИКОМ [и др.]. - Н.-Новгород, 2008. - С. 15-20.

30. Гафар, Т. В. Митинг продолжается... / Т. В. Гафар // Уральский музей. - 2008. - № 2. - С. 5-6.

31. Гафар, Т. В. Художественный музей и его роль в изучении художественных явлений / Т. В. Гафар // II Культурологический конгресс с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» : программа Тезисы докл. и сообщ. - СПб, 2008. -С. 417-418.

32. Гафар, Т. В. Уроки Леонардо»-опыт музейного образования / Т. В. Гафар // Музейный просвет : мат. науч. конф., В. 12 СПб., 17-19 апреля 2008 г. / СПбГУ [и др.]. - СПб., 2008. -С. 134-140.

33. Гафар, Т. В. Образовательный проект как способ актуализации деятельности музея (на примере проекта «Уроки Леонардо» Волгоградского музея изобразительных искусств) / Т. В. Гафар, А. В.Щербин // Справочник руководителя учреждений культуры. - 2008. - № 8. - С.

23-27.

34. Гафар, Т. В. «Уроки Леонардо» / Т. В. Гафар // 50 лучших проектов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник», 2006-2007. - М.,

2009. - С. 200 -209.

Гафар Татьяна Викторовна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

РЕГИОНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени Кандидата исторических наук

Подписано к печати 16.02.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 59

400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1 Волгоградский государственный медицинский университет.