автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему: Художественный музей в коммуникационном пространстве региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Сальникова, Татьяна Андреевна
ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ КАК СУБЪЕКТ КОММУНИКАЦИИ. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МУЗЕЕВ КУБАНИ, ДОНА, СТАВРОПОЛЬЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ XX -НАЧАЛА XXI ВВ.
1.1. Художественный музей как субъект коммуникации
1.2. Генезис региональных художественных музеев
1.3. Основные тенденции развития региональных художественных музеев на современном этапе
ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СООБЩЕСТВО
2.1. Музей и художник: основные формы сотрудничества
2.2. Музей и коллекционер: частные коллекции в фондах региональных художественных музеев
2.3. Музей как пространство коммуникации любителей искусства
ГЛАВА III. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
3.1. Взаимодействие музея и школы в исторической ретроспективе
3.2. Перспективные модели сотрудничества региональных художественных музеев и образовательных учреждений
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Сальникова, Татьяна Андреевна
Актуальность темы исследования
Художественный музей наряду с другими институтами культуры и образования играет значительную роль в гуманитарном развитии личности. Осмысление места музея в современном социуме является одной из актуальных научных проблем. Художественный музей имеет огромный потенциал саморазвития. Помимо выполнения традиционных функций сохранения и трансляции культурного наследия, музей является местом продуктивного межкультурного взаимодействия, информационного и ценностного обмена между различными профессиональными общностями. Являясь частью культуры общества, музей защищает его от разрушения и духовной девальвации.
В современных теоретических концепциях деятельность музея все чаще соотносится с термином «коммуникация». Модели музейной коммуникации - познавательная, эстетическая, знаковая, диалоговая, информационно-коммуникативная, междисциплинарная - нуждаются в более детальной разработке с учетом богатого исторического опыта деятельности отечественных (столичных и региональных) и зарубежных музеев1.
В современном музееведении вопрос о специфике коммуникационных процессов является достаточно дискуссионным. Смысл полемики обращен, в первую очередь, к тем задачам, которые решаются в ходе музейной коммуникации, и к их инсталляции в общую концепцию музея. Необходимость не только определить основные составляющие и особенности коммуникационного процесса, но и сформулировать принципы, на основании которых музей выстраивает
1 Столяров Б.А. Педагогика художественного музея: от истоков до современности: Учеб. пособие. СПб., 1999. С. 53. коммуникационную политику, является тем вопросом, от решения которого в значительной степени зависит положение и роль музея в XXI в.
В данной диссертации на основе анализа истории и современного состояния художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья исследуются актуальные аспекты внешней музейной коммуникации.
Изучение деятельности художественного музея в коммуникационном пространстве региона позволит обобщить исторический опыт и современные тенденции развития художественных музеев, определить перспективные подходы к внешней музейной коммуникации, восполнить отдельные пробелы в изучении региональной культурологии.
Степень разработанности темы
Тема «Художественный музей в коммуникационном пространстве региона» до сих пор не была предметом специального рассмотрения, хотя отдельным ее аспектам уделялось внимание в ряде работ. Представляется возможным разделить литературу, отражающую степень изученности темы, на три группы: работы по истории музейного дела; труды по истории отечественной и региональной культуры; теоретические исследования в области музейной коммуникации.
Работы по истории музейного дела. Первые работы по истории музейного дела относятся к дореволюционному периоду. Большинство из них посвящено истории и практической работе отдельных музеев, в том числе и художественных. При этом исследователи были единодушны в понимании музея как хранилища памятников «вещественных древностей и искусства» и осознании их научных и просветительских задач. В монографии B.C. Иконникова «Опыт русской историографии» впервые сделана попытка обобщения истории отечественного музейного дела в контексте истории и культурного развития России.
2 Иконников B.C. Опыт русской историографии. Т.1. Кн. 2. Киев, 1892.
В начале XX в. появляются исследования, анализирующие деятельность региональных музеев России за большие временные периоды, например, исторический очерк Ф.Я. Кона3, работы A.M. Ильина4. Таким образом, создавалась база для обобщения в историческом контексте пути, пройденного российскими музеями, и их роли в системе научных и просветительских учреждений.
В предреволюционное десятилетие было опубликовано несколько работ, рассматривавших становление и развитие музеев страны, в частности - региональных художественных музеев за полвека их существования. Этот исторический период, как известно, и в России, и за рубежом отмечен попытками демократизации музейной жизни, поисками новых форм работы с посетителями. Осмысление данных тенденций проведено в исследованиях А.О. Карелина5, В.А. Курбатова6, Н.И. Романова7, Ф.И. Шмита8. На страницах «Экскурсионного вестника», издававшегося в России в начале века и содержащего статьи как теоретического, так и практического характера, публиковались работы об отдельных российских музеях, печатались материалы съездов и совещаний музейных работников. Специальный выпуск «Экскурсионного вестника» за 1916 г. целиком посвящен работе со школьниками. Среди публикаций этого выпуска, безусловно, наибольшей значимостью и степенью разработанности проблемы как в теоретическом, так и в практическом
3 Кон Ф.Я. Исторический очерк Минусинского местного музея за 25 лет (18771902). Казань, 1902.
4 Ильин A.M. Ростовский-на-Дону городской музей. История возникновения и его деятельность. Ростов н/Д, 1912.
5 Карелин А.О. Условия устройства и бытования городских художественных и исторических музеев // Труды всероссийского съезда художников в Петрограде (дек. 1911-янв. 1912). П., 1915. Т. 3. С. 23-28.
6 Курбатов В. Об устройстве провинциальных художественных музеев // Труды всероссийского съезда художников в Петрограде (дек. 1911-янв. 1912). П., 1915. Т. 3. С. 5-13.
7 Романов Н. И. О задачах и методах экскурсий по искусству // Экскурсионный вестник. М., 1916. № 1-2. С. 8; Он же. Местные музеи и как их устраивать. М., 1919.
8 Шмит Ф.И. Исторические, этнографические, художественные музеи // Очерк истории и теории музейного дела. Харьков, 1919. С.39-43. плане отличается статья хранителя Румянцевского музея в Москве Н.И. Романова «О задачах и методах экскурсий по искусству»9.
Таким образом, истоки многих ценных педагогических находок, которыми отмечена деятельность советских музеев 1920-1930-х гг., можно обнаружить еще в дореволюционной музееведческой литературе.
Принципиально новым явился подход к историко-культурному наследию, а значит, и к деятельности музеев, после Октября 1917 г., когда стала формироваться государственная система руководства и культуры. В период 1920-е - первая половина 1930-х гг. одно из видных мест в развитии основ музееведения принадлежит Отделу теоретического музееведения Государственного исторического музея. Г.Л. Малицкий впервые составил библиографию отечественного музейного строительства от Петра I до начала XX в.10. В этот период продолжились исследования в области строительства и развития художественных музеев. В них освещались проблемы устройства и практики новых музеев (таковы работы А. В. Федорова-Давыдова11), к числу фундаментальных трудов отечественных ученых относятся многочисленные статьи теоретика и историка искусства
19
А.В. Бакушинского . В них автор последовательно сочетал разработку теории художественного воспитания с методикой экскурсионной работы в художественных музеях.
В 1930-е гг. изучение деятельности музеев, в том числе и художественных, было полностью подчинено политической конъюнктуре. Музей рассматривался как институт коммунистического воспитания личности. Отдельные аспекты деятельности региональных музеев
9 Романов Н.И. О задачах и методах экскурсий по искусству // Экскурсионный вестник. М., 1916. № 1-2. С. 8.
10 Несомненный интерес представляют работы Г.Л. Малицкого. См. напр.: Малицкий Г.Л. Музейное строительство в России к моменту Октябрьской революции // Научный работник. 1926. № 2. С. 43-57.
11 Федоров-Давыдов А. Принципы строительства художественных музеев. Кн. 4. М., 1929.
12 Бакушинский А.В. Исследования и статьи. М., 1981. рассматриваются в работах Н.Черемухиной13, Н. Шнеерсона14, посвященных первой и второй музейным конференциям Северного Кавказа. Обсуждались важные вопросы в теоретико-методологическом плане: 1-я конференция 1932 г. - о развертывании сети музеев Северокавказского края, подготовке профессиональных кадров; 2-я конференция 1935 г. - о профилировании и структурировании музеев, о развитии политико-просветительной, научно-исследовательской и экспозиционной работы.
Всплеск интереса к истории и практике художественных музеев произошел в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Данная ситуация была тесно связана с началом активного переосмысления проблем культурной революции в СССР. Именно тогда завершился процесс выделения из общеисторической области научных дисциплин о развитии советского общества самостоятельной отрасли знания - истории советской культуры15.
Центром изучения истории музейного дела становится Научно-исследовательский институт краеведческой и музейной работы (ныне Российский институт культурологии). В семи сборниках «Очерков истории музейного дела в России»16 (1957-1971) вышли статьи специалистов института - К.П. Белавской17, С.А. Овсянниковой18, Д.А. Равикович19. Публикации обобщали историю отдельных музеев и профильных групп,
13 Черемухина Н. Первая Северокавказская краевая музейная конференция // Сов. музей. 1932. № 5. С.92-94.
14 Шнеерсон Н. Северокавказская краевая конференция музейных работников // Сов. музей. 1936. № 2. С. 119-121.
15 Ермаков В.Т. Дискуссии конца 50-х - 60-х годов о культурной революции в СССР // Советская культура. 70-лет развития. М., 1987. С. 317.
16 Очерки истории музейного дела в СССР: Сб. ст. М., 1957 -1971. Вып. 7.
17 Белавская К.П. Дворцовые музеи и хранилища XVIII - первой половины XIX века. Очерки истории музейного дела в России. М., 1961. С. 300-363.
18 Овсянникова С.А. Частное собирательство в России в XVIII-первой половины XIX века. Очерки истории музейного дела в России. М., 1961. С. 268-300; Она же. Художественные музеи Петербурга и Москвы П-й половины XIX- начала XX века: (Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей) // Труды НИИ музееведения. М., 1962. Вып.7. С. 7-62.
19 Равикович Д.А. Местные художественные музеи во 2-ой пол. XIX-нач. XX века // Тр. НИИ музееведения. М., 1962. Вып.7. С. 63-117. определяли этапы развития музейного дела, государственной музейной политики. Обращение к ним позволяет проследить процесс частного коллекционирования, динамику возникновения сети столичных и региональных художественных музеев. В статье Д.А. Равикович впервые сделана попытка рассмотреть историю зарождения провинциальных художественных музеев в России (до начала XX в.)
В 1960-1970-е гг. важное значение имели работы Б.В. Крусмана20, В.И. Ревякина,21 посвященные истории художественных музеев СССР, их роли в культурной и общественно-политической жизни советского государства. В труде Б.В. Крусмана в общих чертах освещена история возникновения и развития художественных музеев нашей страны, раскрыты важные стороны их работы, показано своеобразие и особенности этих институтов культуры. В.И. Ревякин, подвергнув анализу отечественный и зарубежный опыт, проследил эволюцию художественных музеев от хранилищ предметов искусства до современных сложных музейных комплексов. В статьях А.Б. Закс исследуются музейные конференции 1926-1927 гг. в контексте музейной политики советского государства.
С начала 1980-х гг. художественный музей начинает рассматриваться как институт сотворчества, как центр и средоточие широкого духовного общения. Теоретическим проблемам деятельности и развития художественного музея в системе культуры посвящена методологическая работа Л.И. Новожиловой23.
Перестройка середины 1980-х гг. и дальнейшие события радикально изменили экономический, социальный и идеологический климат в стране, серьезно повлияли на развитие сферы культуры. Определились новые
20 Крусман Б. Художественные музеи СССР. М., 1964.
21 Ревякин В.И. Художественные музеи. М., 1974; Он же. Художественные музеи: Справ, пособие. М., 1991.
22 Закс А.Б. Областные музейные конференции в РСФСР 1926-1927 гг.: (по материалам ОПИ ГИМ) //Археографический ежегодник за 1980 год. М., 1981.
23 Новожилова Л.И. Художественный музей в системе культуры // Современный художественный музей: проблемы деятельности и перспективы развития. Л., 1980. приоритеты в исследованиях музеев. Авторы все больше обращают внимание на роль музеев (в том числе художественных) в культурном пространстве общества. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. появляются работы, где предприняты попытки целостного осмысления гул ^ художественного музея с позиций эстетики (труды Л.Я. Петруниной , Т.О. Размустовой25, Е.Н. Мастеница26). В работе А.А. Сундиевой, М.Н. Каулен, И.А. Чувилова27, проводится культурологический анализ социальных оснований музейного института как регулятора определенных отношений, складывающихся в сфере художественной жизни.
Преподаватели вузов разработали и опубликовали в начале 1990-х гг. содержательные с точки зрения изучения аспектов темы учебные пособия
28 по отдельным проблемам истории музейного дела. В работе JI.B. Чижовой отражены предпосылки возникновения художественных музеев в провинции и их история вплоть до начала XX в. JI.M. Шляхтина и С.В.
9Q
Фокин , издали учебное пособие для студентов педагогических и гуманитарных вузов, посвященное основам музейного дела. JI.A. Карапетян и М.И. Серова являлись авторами учебника для студентов музееведческой ол специальности . В работе Т.Ю. Юреневой изложены причины возникновения музеев в различных регионах страны и мира, прослежено их
Я1 становление и развитие как социокультурных институтов . В учебном
24 Петрунина Л.Я. Музей изобразительных искусств как социальный институт // Музейное дело. Музей-культура- общество: Сб. науч. тр. М., 1992. Вып. 21. С.112-125.
25 Размустова Т.О. Феномен местного музея в контексте культуры российской провинции // Ориентиры культурной политики: Инф. вып. М., 1994. №3. С.61-66.
26 Мастеница Е.Н. Музей как константа культуры: центр и провинция // Центр-провинция: историко-психологические проблемы: Материалы всерос. науч. конф. / Под ред. С.Н. Полторака. СПб., 2001. С. 55-56.
27 Сундиева А., Каулен М., Чувилова И. Деятельность музеев: музеи Российской Федерации на рубеже тысячелетий: Аналитический обзор. М., 2001.
28 Чижова JI.B. Из истории российских музеев: Учеб. пособие. Екатеринбург,
1991.
29 Шляхтина JI.M., Фокин С.В. Основы музейного дела: Учеб. пособие. СПб.,
2000.
30 Карапетян JI.A., Серова М.И. Музееведение и охрана памятников: Учеб. пособие. Краснодар, 2003.
31 Юренева Т.Ю. Музееведение: Учеб. пособие. М., 2004. пособии М.Ю. Юхневич обобщен материал о музейно-педагогических традициях, которые складывались в России, начиная с середины XIX в., проанализированы основные этапы взаимодействия музея и школы в исторической ретроспективе.
Труды по истории отечественной художественной культуры. Современный взгляд на историко-культурные процессы России изложен в трудах И.В. Кондакова, С.Н. Иконниковой, П.С. Гуревич, М.С. Кагана, А.И. Новикова, В.В. Селиванова, Э.В. Соколова . Проблемы теории и истории художественной культуры России рассматривались в работах Д.С. Лихачева, Г.Ю. Стернина, Н.А. Хренова, К.Б. Соколова, В.П. Лапшина и др34.
История художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья нашла отражение в общих работах по истории региональной культуры, в специальных трудах, посвященных истории художественной культуры, художественной жизни, творчеству отдельных художников.
Данный вопрос начал изучаться с конца 1950-х гг. Для диссертации представляли интерес работы краснодарских, ростовских и ставропольских
32 Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей: Учеб. пособие по музейной педагогике / М-во культуры РФ, Рос. ин-т культурологии. М., 2001.
3 Кондаков И.В. Культурология: История культуры России: Курс лекций: Учеб. пособие для вузов. М., 2003; Он же. «По ту сторону Европы»: [Русская культура и западноевропейская цивилизация] // Вопр. философии. 2002. № 4. С.3-19; Он же. Интерсубъективность культуры // Обсерватория культуры. 2004. № 4. С. 22-31; Иконникова С.Н. Культурология в свете гуманитарных наук: междисциплинарные связи. СПб., 1995; Она же. История культурологии. СПб., 1998; Гуревич П.С. Культурология. М., 2000; Каган М.С., Соболев П.С., Мосолова JI.M. Основы теории художественной культуры: Учеб. пособие / Под общ. ред. JI.M. Мосоловой. СПб., 2001; Новиков А.И. История русской философии. СПб., 1998; Селиванов В.В. Социальная природа художественного мышления. JL, 1982; Соколов Э.В. Культурология. Очерки теории культуры. М., 1994.
34 Лихачев Д.С. Русская культура. М., 2000; Стернин Г.Ю. Русская художественная культура второй половины XIX - начала XX в. М., 1984; Он же. Художественная жизнь России 1900-1910-х гг. / ВНИИ искусствознания. М., 1988; Хренов Н.А., Соколов К.Б. Художественная жизнь императорской России: (субкультуры, картины мира, ментальность). СПб., 2001; Лапшин В.П. Художественная жизнь Москвы и Петербурга в 1917 г. М., 1983. искусствоведов С.Е. Трусовой35, Ю.Л. Рудницкой36, Н.А. Каракозовой37,
38 краеведа В.П. Бардадыма , посвященные становлению художественной жизни региона. В работе Н.А. Киракозовой представлена панорама деятельности ставропольских художников и художественного музея по пропаганде изобразительного искусства среди сельского населения региона.
С конца 1980-х - начала 1990-х гг. изучение региональной культуры, выходит на новый качественный уровень. Появляются обобщающие труды по истории культуры Кубани, Дона, Ставрополья (работы И.И. Горловой, А.И. Манаенкова, В.И. Лях39, З.М. Поздняевой40), работы по истории региональной художественной культуры (А.Н. Еремеевой41, И.Г. Тажидиновой42, В.Н. Анисимовой43, И.И. Горловой44, Н.Г. Денисова45, В.И. Лях46, А.И. Манаенкова47 и др). Продолжались активно разрабатываться
35Трусова С.Е. Художники Кубани. Краснодар, 1959.
3бРудницкая Ю. Художники Дона. Л.Д960.
37 Киракозова Н.А. Работа Ставропольского музея изобразительных искусств на селе // Художественные музеи и эстетическое воспитание трудящихся. М., 1974. С.74-78. '
38 Бардадым В.П. Этюды о прошлом и настоящем Краснодара. Краснодар, 1978; Этюды о Екатеринодаре. Краснодар, 1992; Зодчие Екатеринодара. Краснодар, 1995; Бардадым В.П. Кисть и резец. Художники на Кубани. Краснодар, 2003 и др.
39 Горлова И.И., Манаенков А.И., Лях В.И. Культура кубанских станиц 1794— 1917: Ист. очерк. Краснодар, 1993.
40 Поздняева З.М. Живая душа искусства. Страницы истории культуры Ставрополья. Ставрополь, 2002.
41 Еремеева А.Н. Художественная интеллигенция Кубани в первой четверти XX в.: исторический, социокультурный и биографические аспекты: Дис. канд. ист. наук. М., 1993; Она же. Между прошлым и будущим: (Художественная жизнь Кубани в годы революции и гражданской войны 1917-1920 гг.). СПб., 1996.
42 Тажидинова И.Г. Художественная жизнь Кубани в 1920 - 1930 -е гг.: Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1997.
43 Анисимова В.Н. Изобразительное искусство в культуре Кубани конца XVIII -начала XX вв.: Дис. канд. культуролог, наук. Краснодар, 1999.
44 Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект: Учеб. пособие. Краснодар, 1998.
45 Денисов Н.Г. Субъекты социокультурного развития для XXI века: регион, аспекты. Краснодар, 1999.
46 Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской столицы. Краснодар,
1997.
47 Манаенков А.И. Горизонты культуры кубанского села. Краснодар, 1975.
АО биографии кубанских художников В.П. Бардадымом . История художественного кружка при Екатеринодарской картинной галереи отражена в статьях В.П. Громова49 и С.А. Кукушкиной50. Исследователи рассмотрели организационную деятельность кружка и его роль в развитии галереи.
Большинство авторов касаются истории изобразительного искусства, профессионального художественного сообщества, становления местных художественных музеев дореволюционного периода (В.Н. Анисимова51, И.Д. Золотарева52, Т.Ю. Федина53, Г.И. Долгушева54, О.В. Расенко55, Е.Н. Цыганкова56). В данных исследованиях содержатся сведения о столичных и провинциальных деятелях искусства, работавших в регионе. Их авторы обращают внимание на профессиональную и общественную художественную деятельность. В. Н. Анисимова, И.Д. Золотарева, Т.Ю. Федина анализируют взаимоотношения художников с основателем
48 Бардадым В.П. Этюды о Екатеринодаре. Краснодар, 1992; Он же. Зодчие Екатеринодара. Краснодар, 1995; Бардадым В.П. Кисть и резец. Художники на Кубани. Краснодар, 2003 и др.
49 Громов В.П. Художественная культура Кубани в начале XX века // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани: Сб. науч. тр. Краснодар, 1989. С. 107-120.
50 Кукушкина С.А. О деятельности Екатеринодарского художественного кружка при городской картинной галерее // Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода. Краснодар, 1991. С. 38-47.
51 Анисимова В.Н. Изобразительное искусство в культуре Кубани конца XVIII -начала XX вв.: Дис. канд. культуролог, наук. Краснодар, 1999.
52 Золотарева И.Д. Научная и общественно-просветительная деятельность Б.М. Городецкого: Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1998.
53 Федина Т.Ю. Переписка Ф.А. Коваленко с украинскими художниками // Четвертые кубанские литературно-исторические чтения. Краснодар, 2003. С. 187-195.
54 Долгушева Г.И. Академия художеств и художественное образование в дореволюционном Ростове-на-Дону // Из опыта научно-исследовательской работы художественных музеев Юга Российской Федерации: Из материалов науч.-практ. конф. «100-летие художественного образования на Дону»: Сб. сообщ. Ростов н/Д, 1998. С. 19 -21.
55 Расенко О.В. Художник - педагог Н.С. Блонская // Из опыта научно-исследовательской работы художественных музеев Юга Российской Федерации: Из материалов науч.-практ. конф. «100-летие художественного образования на Дону»: Сб. сообщ. Ростов н/Д, 1998. С. 32-37.
56 Цыганкова Е.Н. Творческое служение искусству // Донской временник 1999. Ростов н/Д, 1998. С. 77-80.
Екатеринодарской картинной галереи Ф.А. Коваленко. Богатый материал о художественной жизни Кубани содержится в статьях «Энциклопедического словаря по истории Кубани с древнейших времен до октября 1920 г.» под редакцией Б.А. Трехбратова (Краснодар, 1997). Статьи Г.И. Долгушевой, О.В. Расенко касаются вопросов художественного образования на Дону. Г.И. Догушева освещает деятельность ростовских художников, получивших дореволюционное образование в Академии Художеств. Исследование О.В. Росенко посвящено художнику-педагогу Н.С. Блонской и ее роли в становлении и развитии художественного образования Таганрога и Дона. Работа Е.Н. Цыганковой связана с организаторской деятельностью художника-передвижника Н.Н. Дубовского, выступившего инициатором создания художественного музея в г. Новочеркасске. Автор уделяет внимание частной коллекции художника, которая легла в основу собрания художественного отдела Музея истории донского казачества.
Советский период деятельности художественных музеев также нашел отражение в ряде работ. История музейного строительства и охраны памятников в Екатеринодаре в 1917-1920 гг. освещается в указанных работах А.Н. Еремеевой. Диссертационное исследование И.Г. Тажидиновой посвящено комплексному изучению художественной жизни Кубани в 19201930 гг. Автор анализирует конкретную действительность времени становления кубанского искусства, показывает место и роль художественных организаций в художественной жизни Кубани в целом. В работе, Г.С. Алимурзаевой отражены основные тенденции становления и развития Ростовского областного музея изобразительных искусств, исследованы этапы реконструкции музея, пополнения фондовой коллекции.
Начиная с 1990-х гг. вопросы истории художественной культуры региона, деятельности отдельных художников выносятся на научно-практические конференции разного уровня, в том числе на конференции художественных музеев. В итоговых сборниках нашли отражение публикации сотрудников Краснодарского краевого художественного музея,
Ростовского областного музея изобразительных искусств, Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Это статьи кубанских искусствоведов Т.М. Кондратенко57, В.Ф. Беломыцевой58, Ю.А. Солодовникова59, С.Н. Пыхтиной60, С.М. Гонтарь61, Е.А. Косопойко62. Среди работ, посвященных художественной культуре Дона, отметим труды Л.Д. Мальцевой63, В.В. Рязанова64, Г.И. Головкиной65, исследующие особенности художественной жизни региона, где особое внимание уделяется творчеству мастеров изобразительного искусства. Сведения о ставропольских художниках отражены в работах музейных специалистов -З.А. Белой66, О.Б. Бендкж67, С.И. Валуевой68. В частности, З.А. Белая анализирует творческую деятельность девяти учеников ростовского
СП
Кондратенко Т.М. Музей вчера, сегодня, завтра. Проблемы и перспективы // Страницы истории: Сб. сообщ. Краснодар, 1996. С. 3-7. со
Беломьщева В.Ф. Ф.А. Коваленко и молодые художники // Памяти Ф.А. Коваленко: Сб. сообщ. Краснодар, 1994. С.35-41.
59 Солодовников Ю.А. «Золотые мотивы Ф.А. Коваленко». Страницы творческой дружбы // Наследие XX в. Краснодар, 1995. С. 76-83.
60 Пыхтина С.Н. Ф.А. Коваленко - основатель музея // Памяти Ф.А. Коваленко: Сб. сообщ. Краснодар, 1994. С. 28-35.
61 Гонтарь С.М. Библиотека Ф.А. Коваленко // Памяти Ф.А. Коваленко: Сб. сообщ. Краснодар, 1994. С. 5-20.
62 Косопойко Е.А. Материалы к библиографии изографии Кубани 1904-2000. Краснодар, 2001.
63 Мальцева Л.Д. Роль детской художественной галереи в воспитании будущего художника // Из опыта научно-исследовательской работы художественных музеев Юга Российской Федерации: Из материалов науч.-практ. конф. «100-летие художественного образования на Дону»: Сб. сообщ. Ростов н/Д, 1998. С. 46-47.
64 Рязанов В.В. Художники Донской земли. Ростов н/Д, 1998.
65 Головкина Г.И. Работа музея по пропаганде творчества художников Дона. Проблема экспозиционной площади // Из опыта научно-исследовательской работы художественных музеев Юга Российской Федерации: Из материалов науч.-практ. конф. «100-летие художественного образования на Дону»: Сб. сообщ. Ростов н/Д, 1998. С. 38-39.
66 Белая З.А. Ученики ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова на Ставрополье: Материал к выступлению на науч.-практ. конф. «Столетие художественного образования на Дону», 15-16 марта 1996г. // Из опыта научно-исследовательской работы художественных музеев Юга Российской Федерации: Из материалов науч.-практ. конф. «100-летие художественного образования на Дону»: Сб. сообщ. Ростов н/Д, 1998. С.40-45.
67 Бендюк О.Б. Ставрополь за два века // Памятники Отечества. М., 2002. № 48. С.128-130.
68 Валуева С. «Того города уже нет.». Ставрополь на картинах Владимира Кленова // Памятники Отечества. М., 2002. № 48. С. 211-212. художественного училища имени М.Б. Грекова, их вклад в художественную культуру Ставрополья.
В силу того, что практически не исследовано взаимодействие музеев с местными коллекционерами, возникла необходимость изучения искусствоведческой литературы регионального характера, основных тенденций коллекционирования, истории частных собраний в фондах художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья. Заметный вклад в разработку этих проблем внесли В.А. Алимурзаева, З.А. Белая, В.Н. Мазурина, А.И. Слуцкий и др. В.А. Алимурзаева69 рассматривает профессиональную и творческую деятельность В. А. Гринберга, формирование его коллекции в собрании Ростовского областного музея изобразительных искусств. З.А. Белая анализирует художественную коллекцию купцов Алафузовых в фондах Ставропольского музея изобразительных искусств, освещает их роль в развитии изобразительного искусства Ставрополя в начале XX в. В. Н. Мазурина71 пишет о знаменитом коллекционере и путешественнике Н.И. Воробьеве, собравшем во время своего путешествия на Восток большую этнографическую коллекцию. А.И. Слуцкий рассматривает историю кубанского экслибриса, дает представление о коллекционерах «книжного знака», характеризует их частные собрания.
Работы по теории музейной коммуникации. Впервые концептуальный подход к музею как к коммуникативной системе был
69 Алимурзаева Г.С. В.А. Гринберг. Творческая судьба и наследие // Научно-исследовательская работа в художественных музеях Юга Российской Федерации: Сб. сообщ. Ростов н/Д, 1992. С. 95-101.
70 Белая З.А. Купцы Алафузовы и их художественная коллекция // Ставропольский краевой музей изобразительных искусств: Сб. ст. Ставрополь, 2004. С. 9-13.
71 Мазурина В.Н. Николай Иванович Воробьев - путешественник и собиратель // Художественный музей в контексте истории. Краснодар, 2000. С. 15-24.
72 Слуцкий А.И. Заметки о кубанском экслибрисе // Научно - исследовательская работа в художественном музее: Сб. сообщ. Краснодар, 1998. С.72-80; Он же. Архив А.Е. Глуховцева: проблема изучения и использования // Страницы истории: Сб. сообщ. Краснодар, 1996. С.62-74. сформулирован Д. Камероном в конце 1960-х гг. Им была определена схема взаимодействия субъектов музейного диалога и выстроены базовые компоненты музейного коммуникационного пространства. В дальнейшем основные положения Д. Камерона в конце 1960-х гг. нашли поддержку и развитие в ряде работ зарубежных и отечественных музееведов74.
В плане практического воплощения теоретической модели музейной коммуникации представляет интерес концепция развития Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина .
Попытка объединения направлений музейной деятельности в общую структуру была предпринята Ю.В. Зиновьевой в рамках изучения взаимодействия музея и общества . Анализ их взаимосвязи проводился на основе изучения выполняемых музеем функций различных уровней, направленных на обеспечение непрерывной трансляции ценностей. Построенная структура основных сфер взаимодействия музея обращает внимание на его интеграционный характер, увязывающий процессы современного функционирования музея с сохранением прошлого, с актуализацией и индивидуальной интерпретацией в единую коммуникационную систему.
73 Cameron D.A Viewpoint: the museum as a communication system and implications for museum education // Curator. 1968. Vol. 11. № 1. P. 33-40.
74 См. напр.: Hooper-Greenhill E.A. A new communication model for museum // Museum Languages: objects and texts. Liecester, 1991; Гнедовский М.Б. Современные тенденции развития музейной коммуникации // Проблемы музейной коммуникации в музейной деятельности: Сб. науч. тр. М., 1989; Калугина Т.П. Истоки культурно-коммуникативной функции экспозиции в музейной деятельности // Проблемы музейной коммуникации в музейной деятельности: Сб. науч. тр. М., 1989; Дукельский В.Ю. Музейная коммуникация как предмет музееведческого исследования // Музейное дело. Музей - культура - общество: Сб. науч. тр. М., 1992. Вып. 21.
75 Музей и коммуникация: Концепция развития Самарского областного историко - краеведческого музея им. П.В. Алабина / Под ред. Н.А. Никишина и В.Н. Сорокина. М.; Самара, 1998.
76 Зиновьева Ю.В. Музей и общество: эволюция взаимоотношений // Музей в современной культуре: Тез. докл. на науч. конф., посвященной международному Дню музеев. СПб., 1995. С. 21-23.
Теоретическая концепция музейной коммуникации в контексте образовательной деятельности музея, основные ориентиры в области музейной педагогики, а также контакты музея с образовательными
77 учреждениями отражены в многочисленных работах Б.А. Столярова , трудах А.Г. Бойко78.
Серьезным вкладом в теоретическое и методическое осмысление образовательной деятельности художественных музеев страны стала разработка первой отечественной многоуровневой музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!»79, заслужившая широкое признание в России. Диапазон публикаций по названной программе весьма широк - от учебных и методических пособий, до слайд - и мультимедийных программ по истории искусства и другим учебным курсам.
Начиная с 1990-х гг. и по настоящее время наблюдается заметное усиление внимания исследователей к проблемам образовательной работы художественных музеев, что получило свое отражение в профильных научных конференциях и семинарах, проводимых в разных регионах России. На них ученые-практики рассматривают вопросы реализации в образовательных учреждениях регионов России музейно-педагогических разработок, в частности, программы «Здравствуй, музей!». Ежегодные сборники Российского научно-практического центра по проблемам музейной педагогики Государственного Русского музея содержат
77 Столяров Б.А. Педагогика художественного музея: от истоков до современности: Учеб. пособие. СПб., 1999; Он же. Педагогический контекст образовательной деятельности художественного музея // Образовательная деятельность художественного музея. СПб., 2005. Вып.УШ. С. 9-30.
78 Бойко А.Г. Педагогический потенциал искусствоведения // Музейная педагогика в школе. СПб., 1998. Вып.1.
79 Экспериментальная музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!» СПб, 1995. публикации статей сотрудников региональных музеев, в том числе южнороссийских80.
Таким образом, несмотря на многочисленность исследований, в области истории музейного дела, отечественной художественной культуры, истории музейной коммуникации, тема «Художественный музей в коммуникационном пространстве региона» не стала предметом специального изучения.
Объект исследования: художественный музей.
Предмет исследования - генезис, формы, содержание, перспективные модели деятельности художественного музея в коммуникационном пространстве региона.
Под коммуникационным пространством региона понимается система функционирования информации, обусловленная процессом взаимодействия между субъектами социокультурной деятельности с целью передачи сообщений или обмена ими. Внешняя музейная коммуникация обеспечивает статус музея как участника процесса культурной коммуникации в регионе.
Исходя из актуальности и степени изученности темы целью данной работы является исследование генезиса и современного состояния внешней коммуникации художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
80 Солодовников Ю.А. Методические аспекты построения модели единого образовательного пространства в гуманитарной сфере: (На примере сотрудничества КХМ и гимназии № 88 г. Краснодара) // Образовательная деятельность художественного музея. СПб., 2000. С. 193-195; Степаненко Ю.П. Художественное образование детей в системе школьного образования средствами музейной педагогики на базе Ростовского областного музея изобразительных искусств // Произведения искусства в образовательном процессе. СПб., 2000. Вып. VI. С. 96-98; Бендюк О.Б. Социальная роль образовательной деятельности музея. От искусствоведения к культурным практикам // Произведения искусства в образовательном процессе. СПб., 2000. Вып. VI. С.143-150.
1) рассмотреть художественный музей как субъект коммуникации;
2) реконструировать процесс формирования художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья в контексте социально-политических и экономических трансформаций в обществе;
3) выделить основные тенденции в развитии региональных художественных музеев на современном этапе;
4) изучить взаимодействие регионального художественного музея и регионального художественного сообщества в лице художников, коллекционеров, организаций любителей искусств;
5) исследовать содержание регионального компонента в фондовой, экспозиционной и просветительской деятельности музея;
6) проанализировать генезис, современное состояние и перспективы сотрудничества художественных музеев и образовательных учреждений.
Исследование проведено на базе музеев Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области. Особое внимание уделено деятельности трех крупнейших музеев региона: Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко, Ростовского областного музея изобразительных искусств, Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Специально не рассматривались музеи национальных автономий, нуждающиеся в отдельном изучении.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX до начала XXI вв., границы которого определяются особенностью формирования музейной сети, а точкой отсчета является создание первого художественного музея изучаемого региона-Екатеринодарской картинной галереи (1904 г.).
Источниковая база исследования включает в себя разнообразные виды опубликованных и неопубликованных материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот. Среди последних -документы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК),
Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), научно-исторических архивов художественных музеев Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя.
Важным источником явились материалы законодательства -законы, постановления, положения, распоряжения, инструкции, которые отражают государственную политику в области историко-культурного наследия, музейного дела, основные направления сохранения и о -I пропаганды изобразительного искусства .
Широко использована делопроизводственная документация, отражающая деятельность музеев. Из материалов ГАКК большой интерес представляют личный фонд Ф.А. Коваленко (Ф. 796), включающий отчеты о периодических выставках, переписку основателя Екатеринодарской картинной галереи Ф.А. Коваленко с художественной общественностью; фонд Краснодарского краевого художественного музея имени А.В. Луначарского (Ф. Р-1674), содержащий отчетную документацию музея за 1922, 1927, 1930-1936, 1941, 1943-1990 гг., переписку с художественными музеями об организации выставок, о высылке отдельных картин и экспонатов. В фонде «Коллекция документальных материалов по истории Кубани П.В. Миронова» (Ф.Р-1547) хранятся газетные вырезки за 19201930 гг., относящиеся к деятельности Краснодарского краевого художественного музея.
Фонд Краснодарской краевой организации Союза Художников РФ (Ф. Р-1722) содержит протоколы заседаний, отчеты данного объединения за 1940-1973 гг., позволяющие определить формы сотрудничества с Краснодарским краевым художественным музеем.
81 См. напр.: Охрана памятников истории и культуры: Сб. документов / Под ред. Г.Г. Анисимова. М, 1973; Свод Законов СССР. М, 1988; Художественная жизнь современного общества. Государственная культурная политика в документах и материалах. Т.4. Кн.1,2. СПб., 2001.
ЦДНИКК хранит фонд краснодарского крайкома ВКП(б) РК, ГК КПСС (Ф. 1774-А). В нем содержатся докладные записки работников отдела пропаганды и агитации о работе учреждений искусств Краснодарского края.
В ГАРО высокой степенью репрезентативности отличается фонд Ростовского-на-Дону Общества изящных искусств (Ф. 136), фонд Донского областного музея искусства и древностей (Ф. 697). В фонде Первого краевого съезда архивно-музейной деятельности (Р.62) наибольший интерес представляют отчеты, протоколы, доклады съезда, посвященные состоянию музейного дела в регионе. Фонд Ростовского областного музея изобразительных искусств (Ф.Р-4399) содержит ежегодные отчеты, справки, касающихся различных аспектов музейной деятельности.
Научно-исторический архив Краснодарского краевого художественного музея имеет самый значительный и объемный фонд, содержащий документы, относящиеся к истории основания музея, его деятельности - распоряжения, приказы, отчеты (Ф.1), а также тематико-экспозиционные планы, протоколы, справки, переписку музеев по вопросам профессиональной деятельности. Аналогичные материалы хранятся в фондах Ростовского и Ставропольского художественных музеев.
Большое значение для исследования имеют источники личного происхождения: мемуары, частная переписка, автобиографии, анкеты, записные книжки. Данные материалы сосредоточены, в основном, в личных и музейных архивах.
Значительный интерес представляют воспоминания художников-педагогов Г.А. Аветисьяна, М.П. Богоявленского, сотрудников и очевидцев событий спасения коллекции Краснодарского краевого художественного музея в годы Великой Отечественной войны А.Е. Глуховцева, А.К. Осиповой, О.В. Крутовской. Использованы в диссертации и неопубликованные источники личного происхождения: переписка Ф.А. Коваленко с художниками, родственниками и друзьями. Особый интерес представляют фонды-персоналии научно-исторического архива Краснодарского краевого художественного музея, художников и коллекционеров - Г.А. Аветисьяна (Ф.6), Н.Д. Шарикова (Ф.9), М.П. Богоявленского (Ф.14), А.Е. Глуховцева (Ф.15), Л.Ф. Ильичева (Ф.13).
В Государственном архиве Краснодарского края содержится фонд краснодарского художника-коллекционера В.А. Пташинского (Ф.1797), в котором находятся документы о деятельности Ф.А. Коваленко, а также фонд видного коллекционера B.C. Смирнова, хранящий его переписку с искусствоведом Е.М. Беликовой, касающуюся художника Н.В. Харитонова (Ф.Р-1609).
Научно-исторический архив Ставропольского краевого музея изобразительных искусств располагает архивами ставропольских художников К.Г. Казанчана, А. Е. Соколенко, В.В. Чемсо и других, где представлены биографии, анкеты, записные книжки.
В научно-историческом архиве Ростовского областного музея изобразительных искусств имеются архивы донских художников Т. Семенова, С. Скопцова, В. Кленова, Т. Теряева и др.
Процесс внешней музейной коммуникации находит отражение в методических рекомендациях, авторских разработках практических программ музееведов, художников, педагогов.
Для настоящего исследования представляют интерес музейно
82 г* педагогические программы Ю.А. Солодовникова , реализованные на базе Краснодарского краевого художественного музея, авторская программа и
82 Солодовников Ю.А. Краевая экспериментальная площадка 2002-2004 гг. «Формирование единого пространства гуманитарно-эстетического образования на основе взаимодействия школы и музея». На базе гимназии № 88 г. Краснодара: [Исходящая документация ККХМ]. Краснодар, 2004. методика преподавания художника Е.В. Саврасова83, введенная в программу Детской художественной школы г. Ставрополя, проект программы «Малой региональной культуры» - «Театр времен» Ставропольского краевого музея изобразительных искусств84, методическая разработка программы искусствоведа Ю.П. Степаненко85, получившая практическую реализацию в Ростовском областном музее изобразительных искусств.
Важным источником являются региональные периодические издания, содержащие объявления о выставках, обзоры выставок, музейных мероприятий, проходивших в регионе. Они позволяют судить о связях музея с художественным сообществом и образовательными учреждениями.
Источники с высокой степенью репрезентативности - путеводители, каталоги, афиши, буклеты, пригласительные билеты, относящиеся к составу фондов и выставкам музеев. Анализ этих материалов помогает выявить исторический опыт и коммуникационный потенциал художественных музеев региона.
В качестве источника были использованы справочные издания: энциклопедии, библиографические указатели. Новейшим из них является справочник, подготовленный отделом художественных музеев Государственного Русского музея (ГРМ), в котором содержатся сведения о 268 российских художественных музеях, их истории, зданиях и
83 Саврасов Е.В. Авторская методика преподавания «Введение в художественное конструирование» в ДХШ г. Ставрополя // Ставропольский краевой музей изобразительных искусств: Сб. ст. Ставрополь, 2004. С.86-88.
84 См.: Бендюк О.Б. Из опыта работы музея с учебно-воспитательными учреждениями города // Ставропольский краевой музей изобразительных искусств: Сб. ст. Ставрополь, 2004. С. 45^9.
8 См.: Степаненко Ю.П. Художественное образование детей в системе школьного образования средствами музейной педагогики // Из опыта научно-исследовательской работы художественных музеев Юга Российской Федерации: Из материалов науч.-практ. конф. «100-летие художественного образования на Дону»: Сб. сообщ. Ростов н/Д, 1998. С. 48^9. коллекциях86. «Российская музейная энциклопедия (РМЭ)»87 - первое двухтомное издание, представляющие попытку сводного и систематического изложения информации, имеющейся в распоряжении отечественных музеологов. Энциклопедия включает около 15000 статей о музеях, музейных деятелях, о теории и истории музейного дела.
Важным источником реконструкции коммуникации в рамках музей -художественное сообщество являются фотодокументы, отражающие персональные выставки и выставки с участием региональных художников.
Важным источником для данного исследования являются интервью с экспертами, в качестве которых выступили сотрудники южнороссийских художественных музеев, художники, педагоги, коллекционеры. Они позволили выявить роль личностного фактора, трудности в практической работе южнороссийских художественных музеев, пути их преодоления, а также оценить достижения в данной области.
Отдельный источник - сами собрания художественных музеев изучаемого региона. На сегодняшний день художественные музеи Кубани, Дона, Ставрополья обладают крупнейшими коллекциями местного изобразительного искусства, требующими дальнейшего изучения.
Методология исследования. На формирование методологии, применяющейся в диссертационном исследовании, повлияли современные достижения в области философии и социологии культуры, в частности, междисциплинарная по своему характеру методология системного подхода, ориентированная на целостность и всеобщность рассмотрения предмета как динамичного организма, исходящая из учета внутренней организации объекта и зависимости каждого элемента от всей целостности.
86 Художественные музеи России: Справочник-путеводитель. СПб., 1999.
87 Российская музейная энциклопедия. В 2 т. М., 2001.
Представляется результативным рассмотреть деятельность музея как социокультурного феномена и формы существования культуры, определяемой коммуникационным подходом. Коммуникационный подход к деятельности музея предполагает изучение субъектов и механизмов коммуникации. В качестве субъектов коммуникации в данном исследовании выступает собственно музей, образовательные учреждения, художественное сообщество, представляющее региональных художников, коллекционеров, любителей искусства.
В изучении заявленной темы представляется важным использование культурологического подхода к изучению музейного феномена, предложенного М.С. Каганом. В рамках данного подхода музей рассматривается как органичная часть целостного универсума культуры; как феномен, возникший, функционирующий и развивающейся в условиях системы культуры.
В работе над диссертацией применялись сравнительно-исторический, историко-генетический, реконструктивный и другие методы исследования. Методы реализовывались посредством общенаучных принципов - историзма и объективности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- региональный художественный музей рассмотрен как субъект коммуникации;
- впервые исследован генезис региональных художественных музеев в контексте социально-политических и экономических трансформаций в обществе;
- проанализированы основные тенденции в развитии художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья на современном этапе;
- впервые на основе коммуникационного подхода исследуется вековой опыт, формы взаимодействия художественных музеев с региональным художественным сообществом: художниками, коллекционерами, любителями искусства;
- исследован региональный компонент в фондовой, экспозиционной и просветительской деятельности музеев;
- представлены основные модели взаимодействия художественных музеев региона с образовательными учреждениями.
Положения, выносимые на защиту.
1. Художественный музей является пространством коммуникации, каналом и местом встречи ее субъектов.
2. Появление художественных музеев в изучаемом регионе стало следствием созидательной деятельности интеллигенции: художников, коллекционеров, любителей искусства, инициатива которых, в большей или меньшей степени, поддерживалась органами местного самоуправления. Музеи с самого начала своего существования были не только выставочными центрами, но и участниками внутри - и межрегиональной культурной коммуникации.
3. В постреволюционный период направления и содержание музейного строительства определялись государственной политикой. В результате многочисленных реорганизаций в 1920-1930-е гг. и 1960-е гг. в регионе сформировалась разветвленная сеть художественных музеев, существующая по настоящее время.
4. Важной составляющей деятельности региональных художественных музеев является внешняя коммуникация, участниками которой выступают сам музей, образовательные учреждения, художники, коллекционеры, общественные организации, средства массовой информации, органы власти и управления.
5. В процессе взаимодействия музея с художественным сообществом региона решаются задачи выставочной, собирательской, исследовательской и просветительской работы музея, в результате чего происходит формирование фонда регионального изобразительного искусства.
6. Современный художественный музей, выступающий в качестве одного из ключевых субъектов коммуникации в рамках изучаемого региона, обеспечивает создание культурно-образовательного пространства в системе взаимодействия музей - школа. В период с 1990-х гг. по начало XXI в. для образовательной практики художественных музеев характерно создание инновационных музейно-педагогических программ, реализованных в совместных с образовательными учреждениями проектах.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в научной, преподавательской, историко-популяризаторской деятельности, в практической работе музеев художественного профиля, при написании трудов по истории музейного дела, изобразительного искусства Кубани, Дона, Ставрополья.
Апробация диссертационного исследования состоялась на всероссийской научной конференции «Центр - провинция: историко-психологические проблемы» (Санкт-Петербург, 6-7 декабря 2001 г.), на научно-практической конференции «Музей в XXI веке» (Краснодар, 12 -13 апреля 2004 г., Краснодарский краевой художественный музей), на региональной научно-практической конференции «Музей в современном социокультурном пространстве» (Краснодар, 1-5 ноября 2004 г.), на международном научно-практическом семинаре «Образовательное пространство музея» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2005 г., Государственный Русский музей). Кроме того, основные идеи исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в различных научных изданиях страны. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 2,2 п. л.
Структура работы. Степень изученности различных аспектов поставленной проблемы и логика ее исследования обусловили следующее композиционное построение работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В основу исследования положен проблемно-хронологический принцип.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный музей в коммуникационном пространстве региона"
Выводы по главе
Охарактеризовав опыт взаимодействия региональных художественных музеев и образовательных учреждений в исторической ретроспективе, выделим данное взаимодействие как неотъемлемую составляющую деятельности музея на различных этапах.
В начале XX в. музей рассматривался и реально являлся дополнением к системе образования. Интерес образовательных учреждений к музею становится стимулом для развития музея и фактором формирования его культурно-образовательной функции.
В 1920-е и, особенно активно, в 1930-е гг. идет процесс превращения музея в институт переустройства системы образования. Взаимодействие художественных музеев и образовательных учреждений находилось в полной зависимости от учебного процесса.
С середины 1930-х гг. в работе художественных музеев появляются конкретные формы образовательной деятельности, основанные на подготовке учащегося к посещению действующих экспозиций. Альтернативой обзорной экскурсии становятся циклы тематических занятий.
С начала 1960-х гг. контакты художественных музеев региона и образовательных учреждений напрямую зависят от инициативы музейного работника. В совместной работе особая роль принадлежит планированию.
В 1970-е гг. большое распространение получают формы, нацеленные на долгосрочное сотрудничество: музейные абонементы, факультативы, лекции. Важным аспектом коммуникации становятся научно-практические семинары и конференции.
К концу 1980 - началу 1990-х гг. возникла необходимость пересмотра сотрудничества региональных художественных музеев и образовательных учреждений, связанная с идеями развития партнерского сотрудничества, курсом на обновление концепции образования.
Поиски путей оптимизации сотрудничества со школой - это то, над чем постоянно работают музейные педагоги. Рассмотренные региональные модели сотрудничества на примере деятельности музеев и образовательных учреждений Кубани, Дона, Ставрополья ориентированы именно на развитие культурно-просветительских инициатив.
Сегодня художественный музей, выступающий в качестве одного из ключевых субъектов коммуникации изучаемого региона, обеспечивает создание культурно-образовательного пространства в системе взаимодействия музей - школа. Используя комплексный подход, объединяющий педагогическую и музейную деятельность, художественные музеи Кубани, Дона, Ставрополья тем самым повышают свой рейтинг в культурно-образовательной сфере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная диссертация - первая попытка изучения художественного музея в коммуникационном пространстве региона.
Исследование показало, что социокультурные трансформации, стимулировавшие изменения в формах и интенсивности коммуникации, воплотились в процесс генезиса художественных музеев сначала в центре, а затем и в регионах.
Юг России относится к числу тех регионов страны, где первые публичные музеи возникли по инициативе передовой общественности, признавшей необходимость широкого распространения культуры. Важным стимулом к созданию художественных музеев в регионе стала деятельность Товарищества передвижных художественных выставок, а также гражданская инициатива любителей искусств, которая приобрела во второй трети XIX -начале XX в. общественное значение. Возникновение художественных музеев формировало новые каналы культурной коммуникации внутри региона и стимулировало межрегиональную коммуникацию.
Екатеринодарская картинная галерея, основанная в 1904 г., оказалась первым и единственным публичным художественным музеем дореволюционных лет в изучаемом регионе. В ее основу легла частная коллекция кубанского коллекционера Ф.А. Коваленко. Именно начало XX в. стало определяющим периодом в деле становления и развития городских музеев Таганрога, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Ставрополя, куда входили художественные коллекции.
После Октября 1917 г., а на Юге России - с начала 1920-х гг., государственная форма владения художественными ценностями становится повсеместной и обязательной. В южнороссийском регионе, как и в других регионах страны, политика советской власти была направлена на сохранение исторических и культурных ценностей, пополнение музейных фондов за счет национализации частных коллекций и перераспределения художественных ресурсов между столичными и региональными музеями, создание новых музеев.
Реорганизация в сфере музейного строительства, предпринимавшаяся на протяжении 1920-х гг., серьезно осложнила деятельность Краснодарского художественного музея. Несмотря на это, музей приобрел значение одного из лучших музеев страны, что во многом объяснялось интенсивным пополнением его фондов ценными экспонатами из крупнейших музейных коллекций. Период 1920-1930-х гг. был самым плодотворным в комплектовании региональных музейных фондов.
В конце 1930-х гг. в регионе начался процесс организации художественных музеев на основании выделения фондов краеведческих музеев. В 1937 г. в связи с созданием Ростовской области и областного музея краеведения фонды «изоискусства» вошли в состав музея в качестве отдела. Но уже в ноябре 1938 г. художественный отдел Ростовского музея краеведения получил статус музея изобразительных искусств.
В годы Великой Отечественной войны собрания многих региональных художественных музеев, в том числе и музеев и художественных отделов музеев Кубани, Дона, Ставрополья, испытали на себе сложности поспешной эвакуации или оккупации. Экспонаты из фондовых коллекций безвозвратно утрачены. Многие планы и начинания региональных музеев не осуществились.
В 1950-1960 гг. развитие художественных музеев получило новый импульс за счет выделения фондов художественных отделов из состава краеведческих музеев. Был организован художественный музей в Ставрополе (1961 г.). В 1968 г. в самостоятельное учреждение выделилась Таганрогская картинная галерея. С начала 1970-х гг. открыты художественные музеи в Сочи (1971г.), Сальске (1978 г.), Майкопе (1980 г.). Особое внимание при комплектовании фондов уделялось искусству и культуре региона.
Формирование сети художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья представляло собою длительный процесс, связанный с особенностями государственной политики в области музейного дела, социокультурной ситуации, общественной инициативы.
Структурно коммуникационное пространство художественных музеев региона не только было ориентировано на заказ, спускавшийся художественным музеям государственной властью, но и отвечало на вызовы эпохи, рождало и активизировало инициативы снизу, создавало разветвленные социокультурные связи внутри региональных сообществ. Изменения в общественно-политической и в культурной ситуации в стране с середины 1980-х гг. поставили перед музеями новые проблемы и задачи, связанные с преодолением всесторонней идеологизации, с отказом от директивного руководства сверху, с адаптацией к новым рыночным условиям.
Среди основных тенденций, определяющих современное развитие региональных художественных музеев, отметим положительную динамику развития музейной сети в целом при значительном сокращении количества общественных музеев и картинных галерей, увеличении фондовых коллекций, а также повышении выставочной активности.
В начале 1990-х гг. посещаемость художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья резко упала, а в последнее десятилетие существенно возросла. Возросший приток посетителей связан с расширением спектра услуг музеев и разнообразием выставочных проектов.
Современное развитие региональных художественных музеев определяется постепенной адаптацией к вызовам рыночной экономики, общемировым тенденциям музейной жизни. Но именно ориентация на актуализацию регионального компонента позволяет сохранять своеобразие и органичную включенность в региональное коммуникационное пространство.
Изучение взаимодействия с такими субъектами музейной коммуникации, как художник, коллекционер, любители искусства в исторической ретроспективе позволяет констатировать, что региональный музей в подобной цепочке взаимоотношений фактически выступает в роли своеобразного транспортера или ретранслятора тех или иных информационных потоков, инициатором культурного диалога. Это в равной степени характерно как для художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья, так и для художественных музеев страны в целом.
Местные художники принимали и продолжают принимать участие в различных формах работы музеев. При этом обеспечивается содержание регионального компонента в фондовой, экспозиционной и просветительной деятельности. Музей формирует соответствующий архивный материал. Архив художника, оседающий в музее, стимулирует научно-исследовательскую работу в области регионального искусства.
Результатом сотрудничества региональных музеев и художников стал значительный фонд регионального искусства в государственных собраниях художественных музеев Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя, составляющий в каждом из них около 2 ООО произведений.
В диссертации рассмотрены взаимоотношения музея с коллекционерами, где особая роль отведена изучению частных коллекций в собраниях художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья.
Частные коллекции в собраниях региональных художественных музеев являются важными составляющими их фондов и вызывают научный интерес у многих специалистов. Владельцами частных коллекций выступают сами коллекционеры, художники-авторы произведений изобразительного искусства, наследники собирателей. У музеев есть несколько путей приобретения коллекций, но в первую очередь это дарения и закупки. Особый размах приобретает деятельность музея, направленная на сотрудничество, трансформированное в полноценное комплектование фондов коллекции современных художников и частных собирателей. В региональных музейных собраниях хранятся частные коллекции: в Краснодарском краевом художественном музее - коллекция его основателя Ф.А. Коваленко, академика Л.Ф. Ильичева, библиографа А.И. Слуцкого, персоналии многих кубанских художников, в частности В.А. Пташинского,
А.Е. Глуховцева, Г.А. Аветисьяна. Из частных собраний Ростовского областного музея изобразительных искусств нами рассмотрено наследие художника В.А. Гринберга и местного коллекционера Б.Г. Пьянкова, в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств - авторская коллекция выдающегося русского художника А. П. Боголюбова, двадцатитысячное собрание экслибриса Г.Ф. Полковского.
Внешняя коммуникация регионального музея с любителями искусства - это своеобразный инструментарий для выявления и привлечения к решению музейных проблем дополнительных ресурсов: интеллектуальных, информационных, организационных, финансовых - для более продуктивной партнерской деятельности.
С начала XX в. художественный музей становится вспомогательным инструментом в реформах системы образования. Взаимодействие с учебными заведениями региона способствовало развитию культурно-образовательной функции музея.
С середины 1920-х гг. музей начинает рассматриваться как средство переустройства системы образования. Взаимодействие художественных музеев и школы определяется подчинением учебно-воспитательному процессу.
С середины 1930-х гг. в работе художественных музеев страны в целом, и музеев региона в частности, появились конкретные формы просветительской деятельности, основанные на подготовке учащегося к посещению действующих экспозиций, причем приоритет отдается не прежней обзорной экскурсии, а циклам тематических занятий.
В 1960-е-1970-е гг. контакты художественных музеев и образовательных учреждений региона напрямую зависели от инициативы музейных работников. Появляются формы сотрудничества, нацеленные на долгосрочные программы взаимоотношений. Содержательным аспектом взаимодействия выступают научно-практические семинары и конференции.
С конца 1980-х - начала 1990-х гг. происходит переосмысление сотрудничества художественных музеев и образовательных учреждений, которое в первую очередь ориентировано на развитие культурно-просветительских инициатив. Наиболее перспективны обучающие программы Ю.А. Солодовникова, Е.В. Саврасова, О.Б. Бендюк, Ю.П. Степаненко, нашедшие практическую реализацию в художественных музеях Краснодара, Ростова - на - Дону, Ставрополя.
Сотрудничество музея и образовательных учреждений в рамках региона обладает большим потенциалом, связанным с актуальностью повышения качества преподавания предметов естественнонаучного и гуманитарно-художественных циклов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный музей в коммуникационном пространстве региона"
На правах рукописи
САЛЬНИКОВА Татьяна Андреевна
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ В КОММУНИКАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА
Специальность 24. 00. 03 — музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов (культурология)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Краснодар — 2006
Диссертация выполнена на кафедре истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Еремеева Анна Натановна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Минц Светлана Самуиловна
кандидат культурологии, доцент Федина Альбина Ивановна
Ведущее учреждение: Ростовский государственный
университет
Защита состоится » декабря 200 6 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 210.007.02 по специальности 24. 00. 03 -музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 16.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан « об- » ноября 200 ¿Г г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор философских наук, профессор
В.И. Лях
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Художественный музей, наряду с другими институтами культуры и образования, играет значительную роль в гуманитарном развитии личности. Помимо выполнения функций сохранения и трансляции культурного наследия, музей является местом продуктивного межкультурного взаимодействия.
В современных теоретических концепциях деятельность музея все чаще соотносится с термином «коммуникация». Модели музейной коммуникации - познавательная, эстетическая, знаковая, диалоговая, информационно-коммуникативная, междисциплинарная - нуждаются в более детальной разработке с учетом богатого исторического опыта деятельности музеев.
В современном музееведении вопрос о специфике коммуникационных процессов активно обсуждается.
В предлагаемой работе на основе анализа истории и современного состояния художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья исследуются актуальные аспекты внешней музейной коммуникации.
Изучение деятельности художественного музея в коммуникационном пространстве региона позволяет обобщить исторический опыт и современные тенденции развития художественных музеев, определить перспективные подходы к внешней музейной коммуникации, восполнить отдельные пробелы в изучении региональной культурологии.
Степень научной разработанности проблемы. Тема «Художественный музей в коммуникационном пространстве региона» до сих пор не была предметом специального исследования, хотя отдельным ее аспектам уделялось внимание в ряде работ. Представляется возможным разделить литературу, отражающую степень изученности темы, на три группы: работы по истории музейного дела; труды по истории художественной культуры, в том числе региональной; теоретические исследования в области музейной коммуникации.
Работы по истории музейного дела. Первые работы по истории музейного дела относятся к дореволюционному периоду. Большинство из них посвящено истории и практической деятельности отдельных музеев. Исследователи были единодушны в понимании музея как хранилища памятников «вещественных древностей и искусства» и в осознании его научных и просветительских задач. В монографии B.C. Иконникова «Опыт русской историографии» (Киев, 1892) впервые сделана попытка обобщения истории отечественного музейного дела в контексте истории России.
В начале XX в. появляются исследования, анализирующие деятельность региональных музеев России, например, «Исторический очерк Ми-
нусинского местного музея за 25 лет (1877-1902 гг.)» Ф.Я. Кона (1902), «Ростовский-на-Дону городской музей. История возникновения и его деятельность» A.M. Ильина (1912).
В предреволюционное десятилетие были опубликованы работы, рассматривавшие становление и развитие музеев страны, в том числе региональных художественных музеев (труды А.О. Карелина, В.А. Курбатова, Н.И. Романова, Ф.И. Шмита). Специальный выпуск «Экскурсионного вестника» за 1916 г. целиком посвящен работе со школьниками. Среди публикаций этого выпуска наибольшей значимостью отличается статья хранителя Румянцевского музея Н.И. Романова «О задачах и методах экскурсий по искусству».
Принципиально новый подход к историко-культурному наследию, а значит, и к деятельности музеев, проявился после Октября 1917 г., когда стала формироваться государственная система управления культурой. В 1920-е-первой половине 1930-х гг. одно из видных мест в развитии основ музееведения занимает Отдел теоретического музееведения Государственного исторического музея. Г.Л. Малицкий впервые составил библиографию отечественного музейного строительства от Петра I до начала XX в. В исследованиях этого периода освещались проблемы устройства и практики новых музеев (таковы, например, работы A.B. Федорова-Давыдова). К числу фундаментальных относятся труды теоретика и историка искусства A.B. Бакушинского, в которых автор последовательно сочетал разработку теории художественного воспитания с методикой экскурсионной работы в художественных музеях.
Проблемы регионального музейного строительства отражены в трудах Н. Черемухиной (1932) и Н. Шнеерсона (1936), посвященных первой и второй музейным конференциям Северного Кавказа.
Очередной всплеск интереса к истории и практической деятельности художественных музеев приходится на конец 1950-х — начало 1960-х гг. Центром изучения истории музейного дела становится Научно-исследовательский институт краеведческой и музейной работы (ныне Российский институт культурологии). Среди материалов, опубликованных в семи сборниках «Очерков истории музейного дела в России» (1957-1971 гг.)», особый интерес для нашего исследования представляют статьи К.П. Белавс-кой, С.А. Овсянниковой, Д.А. Равикович, в которых обобщается история отдельных музеев и профильных групп, изучаются этапы развития музейного дела, государственной музейной политики. Д.А. Равикович впервые сделала попытку проследить историю становления провинциальных художественных музеев России (до начала XX в.).
В 1960-1970-е гг. были опубликованы работы Б.В. Крусмана и В.И. Ревякина, связанные с изучением истории художественных музеев СССР,
их роли в культурной и общественно-политической жизни советского государства. В статьях А.Б. Закс были проанализированы музейные конференции 1920-х гг. в контексте музейной политики советского государства.
С конца 1970-х гг. художественный музей начинает рассматриваться как институт сотворчества, как центр и средоточие духовного общения. Теоретическим проблемам деятельности и развития художественного музея в системе культуры посвящена монография Л.И. Новожиловой «Художественный музей в системе культуры» (Л., 1980).
«Перестройка» середины 1980-х гг. стимулировала новые исследовательские приоритеты. В конце 80-х - начале 90-х гг. появляются работы, в которых предприняты попытки целостного осмысления художественного музея с позиций эстетики (труды Л.Я. Петруниной, Т.О. Размустовой, E.H. Мастеница). Культурологический анализ социальных основ музея как регулятора отношений в сфере художественной жизни, произведен A.A. Сундиевой, М.Н. Каулен, И.А. Чемалевой.
Преподаватели вузов разработали и опубликовали в начале 1990-х гг. учебные пособия по отдельным проблемам истории музейного дела. Содержательны с точки зрения изучаемых нами аспектов темы труды Л.В. Чижовой (Екатеринбург, 1991), Л.М. Шляхтиной и C.B. Фокина (СПб., 2000), М.Ю. Юхневич (M., 2001), Л.А. Карапетяна и М.И. СеровОй (Краснодар, 2003), Т.Ю. Юреневой (М., 2003) и др.
. . Труды по истории отечественной художественной культуры. Современный взгляд на историко-культурные процессы России изложен в трудах И.В. Кондакова, С.Н. Иконниковой, П.С. Гуревич, М.С. Кагана, А.И. Новикова, В.В. Селиванова, Э.В. Соколова. Проблемы теории и истории художественной культуры России рассматривались в работах Д.С, Лихачева, Ю.М. Лотмана, Г.Ю. Стернина, H.A. Хренова, К.Б. Соколова, В.П. Лапшина и др.
История художественных музеев изучаемого региона нашла отражение в общих работах по истории региональной культуры, в специальных трудах, посвященных истории художественной культуры, художественной жизни, творчеству отдельных художников.
Данный вопрос начал изучаться с конца 1950-х гг., тогда были опубликованы работы краснодарских, ростовских и ставропольских искусствоведов С.Е. Трусовой, Ю.Л. Рудницкой, H.A. Киракозовой, краеведа В.П. Бардадыма.
С конца 1980-х изучение региональной культуры выходит на новый качественный уровень. Появляются обобщающие труды по истории культуры Кубани, Дона, Ставрополья, работы по истории региональной художественной культуры (И.И. Горловой, В.И. Лях, Н.Г. Денисова, А.И. Слуцкого, А.Н. Еремеевой, И.Г. Тажидиновой, В.Н. Анисимовой, В.П. Громо-
ва, С.А. Кукушкиной, З.М. Поздняевой, Л.Д. Мальцевой, В.В. Рязанова, Г.И. Головкиной и др.).
Начинают проводиться конференции южнороссийских художественных музеев, в которых нашли отражение разнообразные аспекты изучаемой темы. В статьях Т.М. Кондратенко, В.Ф. Беломыцевой, Ю.А. Соло-довникова, С.Н. Пыхтиной, С.М. Гонтарь реконструируются отдельные этапы истории Краснодарского художественного музея, биографий наиболее выдающихся сотрудников (Ф.А. Коваленко, Р.К. Войцика, А.К. Оси-повой, М.П. Богоявленского).
В.Н. Анисимова, И.Д. Золотарева, Т.Ю. Федина анализируют взаимоотношения художников с основателем Екатеринодарской картиной галереи Ф.А. Коваленко. Богатый материал о художественной жизни Кубани содержится в статьях «Энциклопедического словаря по истории Кубани с древнейших времен до октября 1920 г.» под редакцией Б.А. Трехбратова (Краснодар, 1997), книге В.П. Бардадыма «Кисть и резец. Художники на Кубани» (Краснодар, 2003).
История музейного строительства и охраны памятников в Екатери-нодаре в 1917-1920 гг. освещается в работах А.Н. Еремеевой. В диссертации И.Г. Тажидиновой «Художественная жизнь Кубани в 1920-1930-е гг.» (Краснодар, 1997) определены место и роль художественных организаций в художественной жизни Кубани.
В статьях ПС. Алимурзаевой отражены основные тенденции развития Ростовского областного музея изобразительных искусств. Труды Г.И. Долгушевой и О.В. Расенко касаются вопросов организации художественного образования на Дону. Работы E.H. Цыганковой посвящены организаторской деятельности художника-передвижника H.H. Дубовского.
Сведения о ставропольских художниках даны в работах музейных специалистов — З.А. Белой, О.Б. Бендюк, С.И. Валуевой.
Заметный вклад в разработку проблем регионального искусства, частных коллекций в собраниях музеев изучаемого региона внесли В.А. Али-мурзаева, З.А. Белая, В. Н. Мазурина, А.И. Слуцкий и др.
Работы по теории музейной коммуникаг{ии. Впервые концептуальный подход к музею как к коммуникативной системе был сформулирован Д. Камероном в конце 1960-х гг. Им была определена схема взаимодействия субъектов музейного диалога, выстроены базовые компоненты музейного коммуникационного пространства. В дальнейшем основные положения теории Д. Камерона нашли развитие в работах зарубежных и отечественных музееведов.
В плане практического воплощения теоретической модели музейной коммуникации представляет интерес концепция развития Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина.
Попытка включения различных направлений музейной деятельности в процесс культурной коммуникации была предпринята Ю.В Зиновьевой в рамках исследования взаимодействия музея и общества.
Теоретическая концепция музейной коммуникации в контексте образовательной деятельности музея, основные ориентиры в области музейной педагогики, а также контакты музея с образовательными учреждениями отражены в многочисленных работах Б.А. Столярова, А.Г. Бойко. Серьезным вкладом в теоретическое и методическое осмысление образовательной деятельности художественных музеев стала первая отечественная многоуровневая музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!».
В 1990-х гг. усилилось внимание к проблемам образовательной работы художественных музеев. Ежегодные сборники Российского научно-практического центра по проблемам музейной педагогики Государственного Русского музея содержат публикаций сотрудников региональных, в том числе южнороссийских музеев, Ю. А. Солодовникова, Ю.П. Степанен-ко, О.Б. Бендюк и др.
Объект исследования: художественный музей.
Предмет исследования: генезис, формы, содержание, перспективные модели деятельности художественного музея в коммуникационном пространстве региона. . ...
Под коммуникационным пространством региона понимается система функционирования информации, обусловленная процессом взаимодействия между субъектами социокультурной деятельности с целью передачи сообщений или обмена ими. Внешняя музейная коммуникация обеспечивает статус музея как участника процесса культурной коммуникации в регионе.
Исходя из актуальности и степени изученности темы, целью данной работы является исследование генезиса и современного состояния внешней коммуникации художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть художественный музей как субъект коммуникации;
2) реконструировать историю художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья в контексте социально-политических и экономических трансформаций в обществе;
3) выделить основные тенденции в развитии региональных художественных музеев на современном этапе;
4) изучить взаимодействие художественного музея и регионального художественного сообщества в лице художников, коллекционеров, организаций любителей искусств;
5) исследовать содержание регионального компонента в фондовой, экспозиционной и просветительской деятельности музеев;
6) проанализировать генезис, современное состояние и перспективы сотрудничества региональных художественных музеев и образовательных учреждений. ' •
Исследование проведено на базе музеев Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области. Особое внимание уделено деятельности трех крупнейших музеев региона: Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко, Ростовского областного музея изобразительных искусств, Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Специально не рассматривались музеи национальных автономий, нуждающиеся в отдельном изучении.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX до начала XXI вв., границы которого определяются особенностью формирования музейной сети, а точкой отсчета является создание первого художественного музея изучаемого региона—Екатеринодарской картинной галереи (1904 г.).
Источннковая база исследования включает в себя разнообразные виды опубликованных и неопубликованных материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот. Среди последних — документы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), научно-исторических архивов художественных музеев Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя.
Важным источником явились материалы законодательства - законы, постановления, положения, распоряжения, инструкции, которые отражают государственную политику в области историко-культурного наследия, музейного дела, основные направления сохранения и пропаганды изобразительного искусства.
Широко использована делопроизводственная документация, отражающая деятельность музеев. Из материалов ГАКК большой интерес представляют личный фонд Ф.А. Коваленко (Ф.796), включающий отчеты о периодических выставках, переписку основателя Екатеринодарской картинной галереи Ф.А. Коваленко с художественной общественностью; фонд Краснодарского краевого художественного музея имени A.B. Луначарского (Ф. Р-1674), содержащий отчетную документацию музея за 1922, 1927, 1930-1936, 1941, 1943-1990 гг., переписку с художественными музеями об организации выставок, о высылке отдельных картин и экспонатов.
Фонд Краснодарской краевой организации Союза Художников РФ (Ф. Р-1722) содержит протоколы заседаний, отчеты данного объединения
за 1940-1973 гг., позволяющие определить формы сотрудничества с Краснодарским художественным музеем.
В ЦДНИКК хранится фонд краснодарского крайкома партии (Ф.1774-А), в нем содержатся докладные записки работников отдела пропаганды и агитации о работе учреждений искусств Краснодарского края.
' В ГАРО высокой степенью репрезентативности отличаются фонд Ростовского-на-Дону Общества изящных искусств (Ф. 136), фонд Донского областного музея искусства и древностей (Ф. 697). В фонде Первого краевого съезда архивно-музейной деятельности (Р.62) наибольший интерес представляют отчеты, протоколы, доклады съезда, посвященные состоянию музейного дела в регионе. Фонд Ростовского областного музея изобразительных искусств (Ф.Р-4399) содержит ежегодные отчеты, справки, касающихся различных аспектов музейной деятельности.
Научно-исторический архив Краснодарского краевого художественного музея имеет самый значительный и объемный фонд, содержащий документы, относящиеся к истории основания музея, его деятельности -распоряжения, приказы, отчеты (Ф.1), а также тематико-экспозиционные планы, протоколы, справки, переписку музеев по вопросам профессиональной деятельности. Аналогичные материалы хранятся в фондах Ростовского и Ставропольского художественных музеев.
Большое значение для исследования имеют источники личного происхождения: мемуары, частная переписка, автобиографии, анкеты, записные книжки. Данные материалы сосредоточены, в основном, в личных и музейных архивах. Особый интерес представляют фонды-персоналии научно-исторического архива Краснодарского краевого художественного музея, художников и коллекционеров - Г.А. Авегисьяна (Ф.6), Н.Д. Шарнкова (Ф.9), М.П. Богоявленского (Ф. 14), А.Е. Птуховцева (Ф. 15), JI.Ф. Ильичева (Ф.13).
В Государственном архиве Краснодарского края содержится фонд краснодарского художника-коллекционера В.А. Пташинского (Ф.1797), а также фонд видного коллекционера B.C. Смирнова (Ф.Р-1609.).
Научно-исторический архив Ставропольского краевого музея изобразительных искусств располагает архивами ставропольских художников К.Г. Казанчана, А. Е. Соколенко, В.В. Чемсо и др., где представлены биографии, анкеты, записные книжки.
В научно-историческом архиве Ростовского областного музея изобразительных искусств имеются архивы донских художников Т. Семенова, С. Скопцова, В. Кленова, Т. Теряева и др.
Процесс внешней музейной коммуникации находит отражение в методических рекомендациях, авторских разработках практических программ музееведов, художников, педагогов. Для настоящего исследования
представляют интерес музейно-педагогические программы Ю.А. Солодов-никова, реализованные на базе Краснодарского краевого художественного музея, авторская программа и методика преподавания художника Е.В. Саврасова, введенная в программу Детской художественной школы г. Ставрополя, проект программы «Малой региональной культуры» - «Театр времен» Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, методическая разработка программы искусствоведа Ю.П. Степаненко, получившая практическую реализацию в Ростовском областном музее изобразительных искусств.
Важным источником являются региональные периодические издания, содержащие объявления о выставках, обзоры выставок, музейных мероприятий.
Источники с высокой степенью репрезентативности — путеводители, каталоги, афиши, буклеты, пригласительные билеты.
В качестве источника были использованы справочные издания: энциклопедии, библиографические указатели. Новейшими из них являются справочник «Художественные музеи России» (СПб, 1999) и «Российская музейная энциклопедия» (М., 2001).
Важным источником реконструкции коммуникационного процесса в рамках музей — художественное сообщество являются фотодокументы, отражающие музейные выставки.
Использованы в качестве источника интервью с экспертами, в качестве которых выступили сотрудники южнороссийских художественных музеев, художники, педагоги, коллекционеры.
Отдельным источником выступают сами собрания художественных музеев изучаемого региона.
Методология исследования. На формирование методологии диссертационного исследования повлияли современные достижения в области философии и социологии культуры, в частности, междисциплинарная по своему характеру методология системного подхода, ориентированная на целостность и всеобщность рассмотрения предмета как динамичного организма, исходящая из учета внутренней организации объекта и зависимости каждого элемента от всей целостности.
Представляется результативным рассмотреть деятельность музея как социокультурного феномена и формы существования культуры, с применением коммуникационного подхода. Коммуникационный подход к деятельности музея предполагает изучение субъектов и механизмов коммуникации. В качестве субъектов коммуникации в данном исследовании выступает собственно музей, образовательные учреждения, художественное сообщество, представляющее региональных художников, коллекционеров, любителей искусства.
Представляется важным использование предложенного М.С. Каганом культурологического подхода к изучению музейного феномена, в контексте которого музей рассматривается как органичная часть целостного универсума культуры, как феномен, возникший, функционирующий и развивающейся в условиях системы культуры. •
В работе над диссертацией применялись сравнительно-исторический, историко-генетический, реконструктивный методы, метод включенного наблюдения. Методы реализовывались посредством общенаучных принципов - историзма и объективности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
— региональный художественный музей рассмотрен как субъект коммуникации;
— впервые исследован генезис региональных художественных музеев в контексте социально-политических и экономических трансформаций в обществе; •
— проанализированы основные тенденции в развитии художественных музеев Кубани, Дона и Ставрополья на современном этапе;
— впервые на основе коммуникационного подхода исследуется вековой опыт, формы взаимодействия художественных музеев с региональным художественным сообществом: художниками, коллекционерами, любителями искусства;
— исследован региональный компонент в фондовой, экспозиционной и просветительской деятельности музеев;
-. представлены основные модели взаимодействия художественных музеев региона с образовательными учреждениями.
Положения, выносимые на защиту.
1. Художественный музей является пространством коммуникации, каналом и местом встречи ее субъектов.
2. Появление художественных музеев в изучаемом регионе стало следствием созидательной деятельности интеллигенции: художников, коллекционеров, любителей искусства, инициатива которых, в большей или меньшей степени, поддерживалась органами местного самоупраапения. Они с самого начала своего существования не только были выставочными центрами, но и участниками внутри- и межрегиональной коммуникации.
3. В постреволюционный период направления и содержание музейного строительства определялись государственной политикой. В результате многочисленных реорганизаций в 1920-1930-е гг. и 1960-е гг. в регионе сформировалась разветвленная сеть художественных музеев, существующая по настоящее время.
4. Важной составляющей деятельности региональных художественных музеев является внешняя коммуникация, участниками которой выступают сам музей, образовательные учреждения, художники, коллекционеры, общественные организации, средства массовой информации, органы власти и управления.
5. В процессе взаимодействия музея с художественным сообществом региона решаются задачи выставочной, собирательской, исследовательской и просветительской работы музея, в результате чего происходит формирование фонда регионального изобразительного искусства.
6. Современный художественный музей, выступающий в качестве одного из ключевых субъектов коммуникации, обеспечивает создание культурно-образовательного пространства в системе взаимодействия музей -школа. В периоде 1990-х гг. по начало XXI века для образовательной практики музеев характерно создание инновационных музейно-педагогичес-ких программ, реализованных в совместных с образовательными учреждениями проектах.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в научной, преподавательской, историко-популяризаторской деятельно ста, в практической работе музеев художественного профиля, в написании трудов по истории музейного дела, изобразительного искусства Кубани, Дона, Ставрополья.
Апробация диссертационного исследования состоялась на всероссийской научной конференции «Центр —провинция: историко-психологи-ческие проблемы» (Санкт-Петербург, 6-7 декабря 2001 г.), на научно-практической конференции «Музей в XXI веке» (Краснодар, 12 - 13 апреля 2004 г., Краснодарский краевой художественный музей), на региональной научно-практической конференции «Музей в современном социокультурном пространстве» (Краснодар, 1-5 ноября 2004 г.), на международном научно-практическом семинаре «Образовательное пространство музея» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2005 г., Государственный Русский музей). Кроме того, основные идеи исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в различных научных изданиях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 2,2 п. л.
Структура работы. Степень изученности различных аспектов поставленной проблемы и логика ее исследования обусловили следующее композиционное построение работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В основу исследования положен проблемно-хронологический принцип.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность темы, анализируются степень ее разработанности, историография и источниковая база, определены цели и задачи, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.
Глава первая «Художественный музей как субъект коммуникации. Становление и развитие художественных музеев Кубани, Дона, Старопо-лья в условиях социокультурных трансформаций XX - начала XXI вв.» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Художественный музей как субъект коммуникации» сформулированы основные положения теории музейной коммуникации, являющейся на настоящем этапе важной составляющей методологической базы развития музейного дела.
Музей занимает особое место в коммуникационном пространстве. Он сам по себе является пространством коммуникации, местом встречи субъектов коммуникации, коммуникационным узлом. В коммуникационном пространстве региона художественный музей выступает как полноправный участник процесса культурной коммуникации.
История музейного дела может быть рассмотрена как ответ на коммуникационные вызовы времени. Расширение диапазона средств, содержания и тематики коммуникации нашло отражение в доминирующих на различных этапах музейных практиках.
Становление и развитие художественных музеев изучаемого региона представляло собою длительный процесс, связанный с особенностями государственной политики в области музейного дела, социокультурной ситуации, общественной инициативы региональной интеллигенции: художников, коллекционеров, любителей искусства.
Возникновение художественных музеев формировало новые каналы культурной коммуникации внутри региона и стимулировало межрегиональную коммуникацию.
Во втором параграфе «Генезис региональных художественных музеев» рассмотрен процесс становления сети художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья с начала XX в. и до конца 1980-х гг.
Отмечается, что первые публичные музеи в регионе возникли по инициативе передовой общественности, признавшей необходимость широкого распространения науки и культуры в обществе. Важным стимулом создания художественных музеев стали деятельность Товарищества передвижных художественных выставок.
Екатеринодарская картинная галерея, основанная в 1904 г. коллекционером Ф.А. Коваленко, оказалась первым и единственным публичным
художественным музеем дореволюционных лет л изучаемом регионе. Однако попытки создания музеев предпринимались и в Новочеркасске (художником-передвижником H.H. Дубовским), и в Ростове-на-Дону (коллекционером В.Ф. Зеелером).
В годы революции и Гражданской войны, несмотря на то, что регион стал центром политического и военного противостояния, сотрудники музеев, энтузиасты из числа местной интеллигенции, столичных деятелей науки и культуры, попавших на Юг волею революции, пытались спасти ценные коллекции от гибели, сформировать основу для будущих экспозиций. После окончательного установления советской власти в регионе государственная форма владения художественными ценностями становится повсеместной и обязательной. В организационном плане музеи стали подчиняться музейному отделу Наркомпроса и финансироваться из государственного бюджета.
Политика советской власти была направлена на сохранение исторических и культурных ценностей, на пополнение музейных фондов и создание новых музеев. Уже в 1920 г. в Ростове-на-Дону был основан Донской областной музей искусства и древностей, впоследствии подвергшийся реорганизации. В 1924 г. он был присоединен к Северо-Кавказскому музею горских народов, который просуществовал до 1934 г.
Период 1920-1930-х гг., несмотря; на многочисленные реорганизации и эксперименты, был самым плодотворным в комплектовании музеев изучаемого региона. Краснодарский художественный музей приобрел репутацию одного из лучших в стране, что во многом было обусловлено интенсивным пополнением его фондов ценными экспонатами из крупнейших музейных коллекций. Деятельность заведующего музеем Р.К. Войцика способствовала не только качественному росту музейного собрания, но и становлению системы научной классификации фондов.
В конце 1930-х гг. в стране начался процесс организации художественных музеев на основании выделения фондов краеведческих музеев. В 1937 г. в связи с созданием Ростовской области и областного музея краеведения фонды изоискусства вошли в состав музея в качестве отдела. В ноябре 1938 г. художественный отдел Ростовского музея краеведения получил статус музея изобразительных искусств.
В годы Великой Отечественной войны собрания художественных музеев испытали на себе сложности поспешной эвакуации, оккупации, реэвакуации. .
. В 1950-1960-е гг. продолжился процесс создания музеев за счет выделения фондов художественных отделов из состава краеведческих музеев. В 1961 г. был организован художественный музей в Ставрополе. В 1968 г. в самостоятельное учреждение выделилась Таганрогская картинная гале-
рея. В течение 1970-х гг. открылись художественные музеи в Сочи (1971г.), Сальске (1978 г.), Майкопе (1980 г.). Особое внимание при комплектовании фондов уделялось искусству и культуре региона.
В 1970-1980-е гг. расширение региональной сети художественных музеев происходило путем открытия музеев на общественных началах. Наиболее известными из них были картинные галереи в Курганинске, станице Привольненской Краснодарского края, в станице Пухляковской Ростовской области.
Формирование сети художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья представляло собой длительный процесс, связанный с особенностями государственной политики в области музейного дела, социокультурной ситуации, общественной инициативы.
В третьем параграфе «Основные тенденции развития региональных художественных музеев на современном этапе» рассматривается процесс развития художественных музеев изучаемого региона с конца 1980-х гг.
Изменения в общественно-политической и культурной сигуации в стране поставили перед музеями новые задачи, связанные с преодолением всесторонней идеологизации, с отказом от директивного руководства сверху, с адаптацией к новым рыночным условиям.
С 1990-х гг. до настоящего времени основными тенденциями, определяющими развитие местных художественных музеев, являются, с одной стороны, почти в два раза сокращение количества общественных музеев и картинных галерей, с другой - увеличение фондовых коллекций действующих музеев. Рост музейных собраний региона происходит за счет формирования коллекции регионального изобразительного искусства, при этом важной формой является закупка на выставках и в мастерских художников. В собраниях художественных музеев региона самым многочисленным является фонд регионального изобразительного искусства.
Несмотря на недофинансирование музеев, количество выставок значительно возросло. Появляются совместные выставочные проекты. Например, «Золотая карта России» в стенах Государственной Третьяковской галереи с участием художественных музеев Краснодара и Таганрога. Программа «Эрмитаж Югу России» реализована в музеях Краснодара, Ставрополя, Ростова-на-Дону в сентябре-июне 2005-2006 г. Подобные выставочные проекты стали важнейшей вехой взаимодействия музейного сообщества столицы и региона.
В начале 1990-х гг. наметилось резкое падение посещаемости, лишь в конце 1990-х она существенно возросла, достигнув уровня «доперестроечных» лет. Возросший приток посетителей связан с расширением спектра образовательных услуг, ренессансом выставочной деятельности, рас-
ширением числа экспонентов за счет художников русского зарубежья, представителей неортодоксальных художественных направлений.
С 1997 г. российские музеи получили возможность участвовать в международных, всероссийских и региональных конкурсах. В 2001 г. Ростовский музей изобразительных искусств выиграл грант Института открытого общества «Музей — культурный центр художественной жизни народов Северного Кавказа». Сами конкурсы стали действенной формой обмена опытом и способствовали росту авторитета художественных музеев изучаемого региона не только на местном уровне, но и в стране.
Современное развитие художественных музеев определяется постепенной адаптацией к вызовам рыночной экономики, общемировым тенденциям музейной жизни. Но именно ориентация на актуализацию регионального компонента позволяет сохранять своеобразие и органичную включенность в региональное коммуникационное пространство.
Во второй главе «Художественные музеи и региональное художественное сообщество» исследуется вековой опыт взаимодействия южнороссийских художественных музеев с региональным художественным сообществом. . .
В первом параграфе «Музей и художник: основные формы сотрудничества» освещается взаимодействие музея с художниками региона. С начала XX в., в связи с организацией периодических выставок, Екатери-: нодарская картинная галерея осуществляла регулярные контакты с местными художниками. Участниками периодических выставок были кубанские художники: Н.Д. Шариков, Р.И. Колесников, К.Г. Григорянц, Г.А. Ко-телевец, Г.А. Аветисьян, П.Я. Крутько, И.Ф. Черняк. Сотрудничество стимулировало комплектование фондов галереи.
В 1920-1930-х гг. формированию фонда регионального искусства способствовали выставки-отчеты Краснодарского художественного училища, выставки Краснодарского филиала Ассоциации художников революционной России, Краснодарского Союза Художников.
С конца 1940-х - начала 1950-х гг. контакты с местными союзами художников расширились в связи с официальным курсом на популяризацию регионального изобразительного искусства. Местные художники, как правило, при посредничестве местных музеев, ежегодно экспонировались на зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставках. . • - . '
1950-1970-е гг. — время полноценного комплектования фондов регионального изобразительного искусства в музеях Кубани, Дона, Ставрополья при активном взаимодействии с Министерством культуры РСФСР, Художественным фондом СССР, местными органами культуры и отделениями Союза художников. '
Специфика изучаемого региона как аграрно-индустриального определила в качестве наиболее важного направления сотрудничества музеев и художников с 1930-х до середины 1980-х гг. их деятельность по формированию передвижных выставок, нацеленных на сельского посетителя. Например, Краснодарское отделение Союза художников совместно с музеем комплектовало около 15 выставок в год. В целях пропаганды изоис-кусства и оказания помощи в организации наглядной агитации в районы края направлялись художники.
С конца 1980-х гг. по настоящее время в региональных музеях происходит очередная перестановка акцентов в пользу местного искусства. Организация групповых и персональных выставок музеями Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя опять стала характерной формой сотрудничества. Заметными событиями стали традиционные региональные проекты «Земля и люди», «Юг России», «Художники Ставрополья», «ФАСАД», «Молодые художники Северного Кавказа», персональные выставки О. Лесегенова, Т. Теряева, В. Калинина, А. Саврасова, Е. Казицина, О. Ковтун.
Результаты исследования содержательных и количественных показателей выставочной практики Краснодарского художественного музея, Ставропольского музея изобразительных искусств, Ростовского музея изобразительных искусств позволяют констатировать тот факт, что в процессе сотрудничества с профессиональными художниками активизируется собирательская деятельность музеев.
Музей, взаимодействуя с художниками, формирует соответствующий архивный материал. Наиболее масштабные музейные архивы - Г.А. Аве-тисьяна, Е.И. Посполитаки, Н.Д. Шарикова, А.Р. Мазина, Л.Р. Сологуба, М.П. Богоявленского, А.Е. Глуховцева в Краснодаре; С.С. Скопцова, Т.Ф. Теряева, К.Е. Баланова, A.C. Кулагина, В.М. Кленова в Ростове; К.Г. Ка-занчана, А. Е. Соколенко, В.В. Чемсо в Ставрополе.
Архив художника, оседающий в музее, стимулирует научно-исследовательскую деятельность музея в области регионального искусства.
Во втором параграфе второй главы «Музей и коллекционер: частные коллекции в фондах региональных художественных музеев» освещены основные этапы сотрудничества региональных музеев с частными коллекционерами. Автор уделяет особое внимание изучению частных коллекций в собраниях музеев.
. До революции сами создатели музеев часто являлись коллекционерами. Сотрудничество между музеями и владельцами художественных произведений в советскую эпоху долгое время ограничивалось в основном взаимными услугами с экспертизой, атрибуцией, консультациями по вопросам реставрации. Однако закупки у частных лиц имели место, хотя и
составляли незначительный процент от общих закупок, о чем свидетельствуют ежегодные финансовые отчеты художественных музеев Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя.
' Отдельные музейные выставки проходили при участии работ из собраний частных коллекционеров. В августе 1958 г. в Краснодарском художественном музее состоялся первый опыт подобного рода — выставка живописи, графики, прикладного искусства из частных собраний жителей города и края.
В 1970-1980-е гг. в соответствии с указанием Министерства культуры СССР по всей стране велась постановка на учет государственными музеями частных коллекций. Работниками музеев проводилась кампания по привлечению частных собраний в музей. Однако она быстро завершилась, не дав реальных результатов.
Позитивным примером взаимодействия музея и коллекционера может служить монографическая выставка Н.В. Харитонова, прошедшая в Краснодарском художественном музее дважды - в 1981 и 1998 гг. - при участии работ из частной коллекции B.C. Смирнова.
В художественных музеях в основном хранятся частные собрания, приобретенные в результате дара или закупки у собирателей земляков. Это коллекции Ф.А. Коваленко, Л.Ф. Ильичева, В.А. Пташинского, А.Е. Глу-ховцева в Краснодаре, Б.Г. Пьянкова, В.А. Гринберга в Ростове, братьев Алафузовых, А. П. Боголюбова в Ставрополе.
Частные коллекции в собраниях музеев являются важной составляющей их фондов.
В третьем параграфе второй главы «Музей как пространство коммуникации любителей искусства» предпринята попытка изучения взаимодействия художественного музея с любителями искусства.
Деятельность представителей интеллигенции, направленная на воспитание художественного вкуса населения стала важным фактором создания и развития художественных музеев региона. Сотрудничество основателя Екатеринодарской картинной галереи Ф.А. Коваленко с любителями искусства выразилось в организации художественного кружка при галерее. Активная деятельность ростовской интеллигенции, объединившейся в Общество любителей изящных искусств, также заложила основу для создания первого художественного музея на Дону.
Формы сотрудничества художественных музеев с теми, кого интересовало искусство, складывались десятилетиями и изменялись под влиянием социально-политических и культурных трансформаций. Некоторые из форм продолжали традиции дореволюционных обществ любителей искусств.
Устоявшаяся форма в традиционной музейной практике — музыкальные, литературные, тематические вечера. С середины 1950-х гг. в Краснодарском краевом художественном музее получили распространение циклы «Встречи с интересными людьми», концерты симфонической, вокальной и инструментальной музыки.
Динамичные изменения общественных запросов и новые социокультурные особенности музейной аудитории актуализировали задачи инновационного структурирования просветительской работы. Современные направления сотрудничества выражаются в информационном обмене, развитии партнерских взаимоотношений.
Примером оперативного отклика регионального художественного музея на вызовы времени может служить Клуб графических дизайнеров, созданный на базе Ставропольского музея изобразительных искусств.
Организуются совместные конференции, семинары, лекции. Фонды, архивы, библиотеки музеев предоставляются для научной и творческой деятельности. С 1994 по 2004 г. ежегодно в стенах Краснодарского художественного музея проходит научно-практическая конференция «Ковален-ковские чтения», в которой участвуют представители музейного, академического и художественного сообщества региона. Разносторонние связи художественных музеев с вузовской наукой определяются общностью научно-исследовательской функции.
Постоянное взаимодействие южнороссийских музеев с научной средой вузов обеспечивает динамику в развитии профильных дисциплин и соответствующий научный уровень музейных разработок.
В третьей главе «Региональные художественные музеи и образовательные учреждения» описаны генезис, современное состояние и перспективы сотрудничества художественных музеев и образовательных учреждений.
В первом параграфе третьей главы «Взаимодействие музея и школы в исторической ретроспективе» рассматривается региональный опыт сотрудничества данных институтов.
В дореволюционную эпоху музей рассматривался как центр внешкольного образования. Важнейшей формой сотрудничества в начале XX в. являлась экскурсия. Екатеринодарскую картинную галерею посещали учащиеся городских и сельских учебных заведений всего Северного Кавказа. Например, в 1914 г. количество учащихся, посетивших галерею, составило 9 334 человека1.
1 ГАКК. Ф. Р - 1547. Оп.1. Д.135. Л.20.
С середины 1920-х гг. музей начинает рассматриваться как средство переустройства системы образования. Взаимодействие художественных музеев и школы определяется подчинением учебно-воспитательному процессу.
С середины 1930-х гг. в работе художественных музеев страны, и в частности, музеев изучаемого региона, появились формы просветительской деятельности, основанные на подготовке учащихся к посещению действующих экспозиций; противовесом обзорной экскурсии становятся циклы тематических занятий.
В 1930-1940-е гг. характерной формой сотрудничества региональных художественных музеев со школой являлось чтение лекций. Именно посредством организации лектория Краснодарский художественный музей, Ростовский музей изобразительных искусств налаживали контакты со школами. Однако лекционная работа проводилась в небольших масштабах и имела нерегулярный характер.
Художественные музеи региона пытались решить проблему долгосрочных контактов с образовательными учреждениями начиная с 1960-х гг. и ..в последующие два десятилетия. Усилия музейных работников были направлены на преодоление ситуации, когда взаимоотношения музея и школы складывались стихийно из-за территориальной удаленности музеев от школ, недостатка музейных сотрудников, перегруженности учителей.
С 1970-х гг. развивается практика музейных абонементов, факультативов, лекций. Музеи стали использовать отдельные методические разработки к экскурсиям, нацеленные на историко-искусствоведческий и монографический подход к картине, тогда как ранее экскурсоводами осваивались пособия в виде статей или очерков. Музеи составляли «посетительские планы», при этом категория школьников в количественном отношении становится самой многочисленной. Отчеты Краснодарского художественного музея по посещаемости за 1975-1977 гг. содержат информацию о том, что школьники составили основную категорию посетителей, в среднем около 30 тысяч человек из плановых 80.
С конца 1980 - начала 1990-х гг. происходит переосмысление сотрудничества художественных музеев и образовательных учреждений. В этот период впервые серьезно рассматривается проблема результативности культурно-образовательного процесса. В художественных музеях Ставрополя и Краснодара начинают проводиться социологические исследования посетительских аудиторий, проводится анкетирование учебных заведений. В связи с этим создаются новые музейно-образовательные программы.
Второй параграф «Перспективные модели сотрудничества региональных художественных музеев и образовательных учреждений» посвя-
щен изучению регионального опыта взаимодействия с учебными заведениями.
В современной образовательной практике художественных музеев изучаемого региона сложились разнообразные модели сотрудничества с образовательными учреждениями. Самая распространенная и исторически сложившаяся модель - просветительская, которая реализуется в совместной работе по организации и проведению учебной экскурсии в музее, различных музейных занятий, мероприятий в условиях экспозиции.
Художественные музеи региона позитивно восприняли программу Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея (ГРМ) «Здравствуй, музей» (автор концепции Б.А. Столяров). Специалисты художественных музеев с учетом местных возможностей и регионального компонента творчески развили идеи столичных коллег и создали собственные программы взаимодействия с образовательными учреждениями.
В настоящем исследовании анализируются действующие долгосрочные программы на примере деятельности музеев и образовательных учреждений региона, которые ориентированы именно на развитие культурно-просветительских инициатив. С 1996 по 2006 г. в Краснодарском художественном музее реализована экспериментальная программа Ю.А. Со-лодовникова «Схема построения единого образовательного пространства в гуманитарной сфере» на базе гимназии № 88. В 1997 г. Ставропольский музей изобразительных искусств совместно с кафедрой культурологии Ставропольского государственного университета разработал концепцию «Малой Академии региональной культуры», основными задачами которой являются не только художественное и эстетическое воспитание средствами изобразительного искусства в целом, но и изучение культуры региона, а также подготовка педагогических кадров.
К перспективным моделям сотрудничества относится модель педагогических инноваций, которая реализуется в виде подготовки и проведения обучающих, научно-практических семинаров, конференций, циклов занятий по проблемам взаимодействия с системой образования. Так, в 1999 г. Ставропольский музей изобразительных искусств стал местом проведения семинара и мастер-класса музейного педагога из Санкт-Петербурга C.B. Масловой, которые были организованы совместно с Центром по проблемам музейной педагогики Государственного Русского музея для воспитателей детских садов города, педагогов общеобразовательных школ и сотрудников художественных музеев Юга. Эта совместная работа музейных работников и педагогов выявила огромный потенциал развития культурно-образовательных инициатив.
Определение перспективных моделей сотрудничества художественных музеев изучаемого региона и образовательных учреждений позволяет определить новые направления в педагогическом процессе.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы, формулируются методические рекомендации.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Сальникова, Т.А. Жизнь и творчество кубанского художника Г.А. Аветисьяна [Текст] / Т.А. Сальникова // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: сб. материалов науч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2001. - С. 227 - 229.
2. Сальникова, Т.А. Провинциальный музей и провинциальный художник: исторический опыт сотрудничества [Текст] / Т.А. Сальникова // Центр—провинция. Историко-психологические проблемы: материалы Все-рос. науч. конф. / под ред. С.Н. Полторака. - СПб.: Нестор, 2001. - С. 94 -96.
3. Сальникова, Т.А. Частные коллекции в фондах Краснодарского краевого художественного музея [Текст] / Т.А. Сальникова // Транснациональные проблемы культуры XXI века: материалы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов, докторантов и соискателей. - Краснодар, 2002. - С. 145 -148.
4. Сальникова, Т.А. Портреты кубанских ученых в фондах Краснодарского художественного музея [Текст] / Т.А. Сальникова /7 Российские ученые в условиях социально-политической трансформаций XX века. -Краснодар, 2003. - С. 58 - 59.
5. Сальникова, Т.А. Генезис сети региональных художественных музеев России [Текст] / Т.А. Сальникова // Магистериум. - Краснодар, 2004. -Вып.2. - С.113-119.
6. Сальникова, Т.А. Взаимодействие школы и художественного музея: опыт Южно-Российского региона [Текст] / Т.А. Сальникова, А.Н. Еремеева // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2004. - Ч. I - С. 37- 39. .
7. Сальникова, Т.А. Взаимодействие региональных художественных музеев и образовательных учреждений: перспективные модели сотрудничества [Текст] / Т.А. Сальникова // Музей в современном социокультурном пространстве: материалы регион. Северо-Кавказской науч.-практ. конф.-Краснодар, 2005. - С. 113 - 117.
8. Сальникова, Т.А. Краснодарский краевой художественный музей и образовательные учреждения: опыт сотрудничества конца XX — начала XXI вв. [Текст] / Т.А. Сальникова // Материалы международного научно-практического семинара «Образовательное пространство музея», посвященного 15-летию Российского центра музейной педагогики и детского творчества, Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2005 г., Государственный Русский музей. - СПб., 2005. - С. 100 - 104.
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 427. Тираж 110 экз.