автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Богомазова, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Богомазова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ И. Д. КУЗНЕЦОВА

1.1. Молодые' годы: окружение и становление общественно-политических представлений

1.2. Институт Красной профессуры и преподавательская работа в Нижнем Новгороде

1.3. Партийно-административная, научно-педагогическая и литературоведческая деятельность в Чувашской АССР

ГЛАВА П. ЖЕРТВА ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

2.1. Обвинения в антисоветской деятельности

2.2. Арест, следствие и приговор

2.3. В лагерях НКВД (МВД) и на поселении в Коми АССР

ГЛАВА III. РЕАБИЛИТАЦИЯ: ОБРЕТЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ

ТВОРЧЕСТВА

3.1. Издательская и научно-организационная деятельность

3.2. Исследования в сфере исторической науки

3.3. Публицистика и рецензии

ГЛАВА IV. И. Д. КУЗНЕЦОВ - ОДИН ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ ВЫСШЕГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШИИ

4.1. Преподаватели вузов: требования к повышению уровня квалификации

4.2. Сотрудничество с НИИ и вузами страны

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Богомазова, Юлия Александровна

Актуальность темы. Проблема становления крупной личности, ее активной созидательной деятельности в условиях советского времени в последние годы вызывает обостренный интерес. Пересмотр многих основополагающих положений и переоценка сложившихся стереотипов требуют воссоздания реальной картины минувшего и присвоения деяниям как исторических деятелей, так и ученых-историков их истинного значения, определения их достоверной роли в истории народа. К числу таких личностей, несомненно, относится Иван Данилович Кузнецов - историк по призванию и природному дарованию, общественный деятель по сути.

В отличие от выдающихся историков дореволюционного периода, деятельность и научное наследие которых изучено подробнейшим образом, жизнь и творчество многих современных ученых исследовано недостаточно. Это заключение можно отнести к жизненному пути и научному наследию И. Д. Кузнецова, чей вклад в организацию и развитие науки, преподавание истории в высшей школе Поволжья, подготовку научных кадров был значителен и многогранен.

Жизненный путь видного ученого, организатора науки, педагога и общественного деятеля, историка И.Д.Кузнецова (1906- 1991) практически совпадает с периодом строительства социалистического общества в СССР. Изучение биографии, научно-педагогической и общественной деятельности, формирования его мировоззрения затрагивает существенные аспекты социальной и культурной истории России 20 - 80-х гг. XX в.

В годы существования СССР, когда определяющее влияние на историческую науку и интеллектуальную элиту оказывала марксистско-ленинская методология, И. Д. Кузнецов по праву считался историком-марксистом. Разрабатывая проблемы происхождения чувашского народа, развития его материальной культуры, первой (1905 - 1907 гг.) и Октябрьской революций, Гражданской войны в Чувашии, становления Чувашской областной партийной организации, он опубликовал десятки монографий, учебных пособий и сотни статей как на русском, так и на чувашском языках. Вместе с тем, Иван Данилович был талантливым руководителем и педагогом. Наиболее ярко его творческие начала, административные способности проявились в деятельности на посту директора Чувашского книжного издательства, директора Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совете министров Чувашской АССР1.

Поэтому актуальность темы определяется необходимостью реконструирования истории исторической науки с восстановлением истинного значения личностей, занимавших в ней наиболее значимое место.

Объектом исследования является личность Ивана Даниловича Кузнецова - ученого, педагога, общественного деятеля.

Предмет исследования - жизненный путь ученого, эволюция его подходов и взглядов на закономерности исторических процессов, которые отразились в его научно-исследовательской, издательской, литературоведческой и публицистической деятельности.

Хронологические рамки охватывают период с 11 июня 1906 г. по 1 февраля 1991 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена датой рождения И. Д. Кузнецова, верхняя — датой его смерти. Можно выделить три этапа в его жизни: 1906 - 1937, 1937 - 1955 и 1955 - 1991 гг.

Для первого этапа характерно становление мировоззрения и формирование научных интересов И. Д. Кузнецова, начало его профессионального становления. На 1937 - 1955 гг. пришлись годы тяжелых испытаний - это, прежде всего, необоснованный арест, снятие со всех должностей и исключение из партии, ссылка на Север, в ГУЛАГ. В 1955 г. он был реабилитирован за «отсутствием состава преступления» и возвратился на родину. С этих дней начался третий, наиболее плодотворный, период его жизни, отмеченный интенсивной научно-исследовательской деятельностью, организацией

1 Чувашский научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики Совете министров Чувашской АССР (ЧНИИ) — ныне Чувашский государственный институт гуманитарных наук (ЧГИГН). ряда экспедиций и обследований по изучению культуры и быта сельского населения, подготовкой научных кадров.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении научно-исследовательской, педагогической, литературоведческой, публицистической и общественной деятельности И. Д. Кузнецова, анализе его взглядов как одного из наиболее ярких представителей отечественной науки.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проследить особенности формирования мировоззрения и эволюцию взглядов ученого, выявить факторы, оказавшие влияние на эти процессы;

- рассмотреть динамику профессионального самоопределения исследователя и основные направления его деятельности в 1930-е гг.;

- показать на его примере влияние массовых репрессий конца 1930-х гг. на судьбу человека;

- проанализировать вклад исследователя в развитие исторической науки;

- охарактеризовать основные публицистические работы ученого, а также выявить его комплексные подходы в литературоведении;

- раскрыть его роль и значение в становлении и развитии высшего исторического образования.

Историография проблемы разработана недостаточно. Об этом свидетельствует тот факт, что до сих пор отсутствуют обобщающие труды, посвященные жизни И. Д. Кузнецова, его научному и творческому наследию. В историографии исследуемой проблемы уместно выделить два периода. Первый охватывает исследования начала 1960-х — начала 1990-х гг. Во второй — современный - включены публикации с середины 1990-х гг. до настоящего времени. Отметим, что до начала 1990-х гг. жизнь и деятельность И. Д. Кузнецова не были предметом специального изучения.

Первые публикации, посвященные И. Д. Кузнецову, появились в начале 1960-х гг. Их авторами были коллеги ученого - профессор

В. Д. Димитриев, литературоведы В. А. Долгов, Н. С. Павлов, М. И. Юрьев1. Они освещали его жизнь и деятельность как историка, критика и публициста, анализировали его литературно-критическую и научную деятельность, показывали, каких успехов добился И. Д. Кузнецов к своему 60-летию. Так, В. Д. Димитриев и Н. С. Павлов утверждали, что при всей многогранности его творческой деятельности он являлся, прежде всего, историком. Трудно было найти тему из истории чувашского народа, которой бы он не коснулся2.

Позднее появились статьи, обобщавшие его научную и литературоведческую деятельность3. В. А. Долговым был прослежен вклад И. Д. Кузнецова в литературную критику 1920-х - 1930-х гт. и конца 1950-х - начала 1960-х гг.4 В. Д. Димитриев проанализировал исследования ученого по истории Чувашии и России и дал им высокую оценку, отметив, что труды исследователя 1950-х— 1960-х гг. представляют серьезный вклад в отечественную науку, так как работы И. Д. Кузнецова характеризуются умелым обобщением фактических данных, оригинальностью выводов, ярким и доступным изложением материала5. Данная статья стала наиболее подробным изучением взглядов И. Д. Кузнецова с исторической точки зрения.

В 1970-е гг. также появился ряд статей, посвященных жизни и творчеству И. Д. Кузнецова. Многие из них вышли в свет к 70-летию ученого. П. В. Денисовым и В. Д. Димитриевым было составлено краткое описание жизни и деятельности Ивана Даниловича Кузнецова6. Кроме того, они со

1 Юрьев, М. И. Писательссн туе5 (Друг писателей) / М. И. Юрьев // Ялав (Знамя). — 1963. — № 3. — С. 23 — 26; Он же. Халахпа пбрле (Вместе с народом) / М. И. Юрьев // Коммунизм ялавё (Знамя коммунизма). -1966. - 16 июня; Димитриев, В. Д. Иван Кузнецов / В. Д. Димитриев // Таван Атал (Родная Волга). - 1966. -№ 3. - С. 95 - 96; Долгов, В. А. Иван Кузнецов / В. А. Долгов // Ялав (Знамя). - 1966. - № 6. - С. 28 - 29; Димитриев, В. Д. Коммунист, критик, историк / В. Д. Димитриев, Н. С. Павлов // Советская Чувашия. -1966,- 16 июня.

2 Димитриев, В. Д. Коммунист, критик, историк / В. Д. Димитриев, Н. С. Павлов // Советская Чувашия. —

1966. - 16 июня.

3 Каштанов, С. М. Крестьянство Среднего Поволжья в русской и советской исторической литературе / С. М. Каштанов, А. Л. Литвин, Ю. И. Смыков // Вопросы историографии и источниковедения. - Казань,

1967.-Сб. 2.-С. 120-180.

4 Долгов, В. А. И. Д. Кузнецовйн литература критикинчи ё<;ё-хёлё (Творческий путь И. Д. Кузнецова -литературного критика) / В. А. Долгов // Чаваш литературин сан-сйпачё (Лик чувашской литературы). - Чебоксары, 1963. - С. 310 - 322.

5 Димитриев, В. Д. Труды И. Д. Кузнецова по истории Чувашии / В. Д. Димитриев // Ученые записки ЧИИИ. - Чебоксары, 1966. - Вып. 31. - С. 320 - 331.

6 Денисов, П. В. Неутомимый исследователь / П. В. Денисов, В. Д. Димитриев // Советская Чувашия. -1976.-12 июня. вместно с В. А. Долговым, изучили его жизненный путь и творческую биографию как литературного критика, историка, публициста, подчеркнув важность трудов Ивана Даниловича1. В. Я. Канюков, анализируя научную и литературную деятельность Кузнецова, показал, каких творческих успехов он смог достичь к своему 70-летию". И. Я. Тенюшевым была освещена работа И. Д. Кузнецова на посту заведующего кафедрой истории СССР Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова (ЧувГУ). Был также раскрыт вопрос налаживания работы кафедры и научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов . Наряду с этим необходимо отметить, что главным недостатком публикаций 1960 - 1970-х гг. были схематизм, умолчание о годах репрессий и ссылки.

Некоторые публикации об И. Д. Кузнецове появились в республиканской печати в 1980-е гг. Историками Н. Е. Егоровым, В. Д. Димитриевым и М. В. Румянцевым была написана краткая биография И. Д. Кузнецова, рассмотрена его научная и литературная деятельность4. П. В. Денисов и М. В. Румянцев, выявляя направление творческой деятельности ученого, отмечали, что он на первое место ставил трудовой народ и общественные интересы5. Н. И. Иванов, Е. П. Михайлов и Г. Б. Матвеев рассматривали детские и юношеские годы И. Д. Кузнецова - учебу в школе, вступление в комсомол и организацию им комсомольской ячейки в Полевых Буртасах, участие в борьбе с голодом, а также освещали общественную деятельность Ивана Даниловича в конце 1920-х - начале 1930-х гг. и научно-педагогическую деятельность в 1960-х - 1970-х гг.6 И. И. Иванов осветил научную деятельность И. Д. Кузнецова в 1920 - 1930-х гг., подчеркивал его большой вклад в борьбу

1 Денисов, П. В. Иван Данилович Кузнецов / П. В. Денисов, В. Д. Димитриев, В. А. Долгов // Ученые записки ЧНИИ. - Чебоксары, 1976. - Вып. 68. - С. 5 - 18.

2 Канюков, В. Я. Истори тёпчев<;и, литература критике (Ученый-историк, литературный критик) / В. Я. Канюков // Коммунизм ялавё (Знамя коммунизма). — 1976. — 11 июня.

3 Тенюшсв, И. Я. Трудная дорога к большому счастью / И. Я. Тенюшев // Ульяновец. — 1976. — 9 июня.

4 Егоров, Н. Е. Видный ученый коммунист / Н. Е. Егоров // Советская Чувашия. — 1981. - 2 июня; Димитриев, В. Д. Видный историк и литературный критик / В. Д. Димитриев // Советская Чувашия. -1986.- 12 июня.

5 Денисов, П. В. Халйх хисепне тивёф (Достойный всенародного признания) / П. В. Денисов, М. В. Румянцев // Коммунизм ялаве (Знамя коммунизма). - 1986. - 16 нюня.

6 Михаилов, Е. П.Наш учитель / Е. П. Михайлов, Г. Б. Матвеев // Молодой коммунист. — 1981. — 11 июня; Иванов Н. И. Комсомольская юность ученого / II. И. Иванов // Молодой коммунист. - 1986. — 26 нюня. с трахомой1. В. Д. Димитриев, как и в предыдущих работах, посвященных жизни и деятельности ученого, охарактеризовал успехи, достигнутые И. Д. Кузнецовым к 80-летию2.

В начале 1990-х гг. вышли в свет работы, характеризующие литературно-критическую деятельность И. Д. Кузнецова в 1920 — 1930-х гг. с политических позиций и утверждавшие, что его критические статьи о «националистах», написанные в этот период, были использованы против их авторов, и поэтому многие из них впоследствии подверглись репрессиям3. Г. Я. Хлебников не соглашался с критическими статьями ученого и методологией его работ. Он считал, что «методология работ И. Кузнецова 1920 — 1930-х годов страдала грубым, вульгарным социологизмом. Суть ее — упрощенное, прямолинейное толкование вопросов художественного творчества, недостаточная доказательность и объективность анализа»4. Ю. М. Артемьев подчеркивал, что И. Д. Кузнецов сделал карьеру на борьбе с «националистами»5. Вслед за этими статьями появились публикации, опровергающие эту точку зрения. Например, В. Д. Димитриев заявил, что «во всем творчестве И. Кузнецова статьи о «националистах» занимают лишь 0,1% объема данных работ»6. В защиту чести и достоинства И. Д. Кузнецова выступили его бывшие коллеги и ученики, которые в своих публикациях подчеркивали, что ученый к рассмотрению проблем социально-экономической и общественно-политической жизни подходил с позиций, учитывающих специфику конп кретной исторической обстановки . JI. П. Кураков, В. Д. Димитриев, П. В. Денисов и Ю. П. Смирнов утверждали, что высказывания о том, что

1 Иванов, И. И. Палла ученай, ывйнми тёпчевдё (Видный ученый, неутомимый исследователь) / И. И. Иванов // Коммунизм ялавё (Знамя коммунизма). — 1981. — 2 нюня.

2 Димитриев, В. Д. Вндный историк и литературный критик / В. Д. Димитриев // Советская Чувашия. — 1986.- 12 июня.

3 Артемьев, Ю. М. Наци культурин паянхипе ыранхи ыйтавёсем (Проблемы национальной культуры в прошлом и настоящем) / Ю. М. Артемьев // Тйван Атал (Родная Волга). - 1992. - № 4. - С. 60 - 65; Хлебников, Г. Я. Хватка «железного» критика / Г. Я. Хлебников // Советская Чувашия. - 1993. - 2 февраля; Васильев, Е. Прошлое вопрошает, допрашивает / Е. Васильев // Советская Чувашия. - 1993. - 3 июня.

4 Хлебников, Г. Я. Хватка «железного» критика / Г.Я.Хлебников // Советская Чувашия. - 1993. -2 февраля.

5 Артемьев, Ю. М. Наци культурин паянхипе ыранхи ыйтавёсем (Проблемы национальной культуры в прошлом и настоящем) / Ю. М. Артемьев // Тйван Атйл (Родная Волга). - 1992. - № 4. - С. 60 - 65.

6 Димитриев, В. Д. Покайся, критик / В. Д. Димитриев // Советская Чувашия. — 1993, —3 июня.

7 В защиту чести и достоинства живых и мертвых // Товарищ. - 1993. - 24 февраля. статьи И. Д. Кузнецова о «националистах» могли быть использованы для осуждения некоторых писателей, не соответствует действительности1. На объективный характер критики Ивана Даниловича указывал и Г. Кузнецов, отмечая, что в его статьях нет предательства". М. В. Румянцев, изучая общественную, научную и педагогическую деятельность ученого, показывал, прежде всего, многогранность его таланта и мастерство ученого. Не обошел он стороной и научную школу И. Д. Кузнецова, отмечая, что многие из его учеников стали преподавать в различных вузах страны3. В одной из последних статей М. В. Румянцева была особо подчеркнута роль исследователя в литературной, научно-исследовательской и общественной деятельности4.

В начале XX в. в печати выходит ряд статей, посвященных памяти историка. К ним можно отнести работы И. И. Демидовой, Т. С. Сергеева, характеризующие его научную и педагогическую деятельность5.

К историографии проблемы относятся материалы двух конференций, посвященных жизни и деятельности И. Д. Кузнецова. К 90-летию со дня его рождения была приурочена Региональная научная конференция «Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках», которая прошла в Чебоксарах 27 -28 мая 1996 г. С докладами о жизни и деятельности ученого выступили преподаватели ЧувГУ - JI. П. Кураков, В. Д. Димитриев, П. В. Денисов и др. Ю. П. Смирнов кратко освегил биографию И. Д. Кузнецова, подчеркнул большое значение опубликованных им трудов по истории чувашского народа дореволюционного и советского периодов, его философской

1 Кураков, Л. П. Иван Данилович Кузнецов / Л. П. Кураков, В. Д. Димитриев, П. В. Денисов, Ю. П. Смирнов // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках: Тезисы докладов региональной научной конференции посвященной 90-летию со дня рождения профессора И. Д. Кузнецова 27 — 28 мая 1996 г. / отв. ред. А. В. Арсентьева — Чебоксары, 1996.-С. 5-7.

2 Кузнецов, Г. Кадаратйр-ши, Иван Данилович? (Простите-ли, Иван Данилович?) / Г. Кузнецов // Колхоз ялавё (Елчёк районе) (Знамя колхоза, Яльчикский район). - 1996. - 9 марта.

3 Румянцев, М. В. Классик чувашской исторической науки / М. В. Румянцев //Ульяновец. - 1996.-20 июня.

4 Одни называли его большим ученым, другие «грозой» // СЧ Столица. — 1999. — 27 января - 3 февраля. — С. 16.

5 Демидова, И. И. Кузнецов И. Д. - учитель из народа (об историке) / И. И. Демидова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. - 2002. - № 5. — С. 207 - 208; Сергеев, Т. С. Кузнецов Иван Данилович / Т. С. Сергеев // Историки Чувашии - доктора наук. - Чебоксары, 2002. - С. 87 - 93. мысли1. О. В. Андреев показывает, как функционировала кафедра истории СССР, когда ею руководил Иван Данилович Кузнецов2. Т. С. Сергеев охарактеризовал комплексные экспедиции 1933, 1960, 1970, 1980 гг. по изучению быта и культуры сельского населения Чувашии, организатором и руководителем которых был И. Д. Кузнецов . В статье В. Г. Тимофеева была рассмотрена научно-исследовательская и педагогическая деятельность И. Д. Кузнецова в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.4 Предметом исследования П. П. Фокина стали этнологические и этносоциологические изыскания И. Д. Кузнецова5.

К 90-летию И. Д. Кузнецова вышел сборник статей «Из истории аграрных отношений Чуваши и Среднего Поволжья в XIX — XX вв.», подготовленный ЧГИГН6. Сборник открывался статьей Г. А. Николаева о жизненном 7 пути и научной деятельности И. Д. Кузнецова . В других работах внимание заостряется на проблемах, которые изучал И. Д. Кузнецов. Работники архивов представили подборку исторических источников из архивного наследия г» ученого: письма, автобиографию и его фотографии .

15 — 16 июня 2006 г. в ЧувГУ состоялась Всероссийская научная конференция историков «И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 — 40-х годов XX века», приуроченная к 100-летию со дня

1 Кураков JI. П. Иван Данилович Кузнецов / Л. П. Кураков, В. Д. Димитриев, П. В. Денисов, Ю. П. Смирнов // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках. - С. 5 - 7.

2 Андреев, О. В. И. Д. Кузнецов - организатор кафедры истории СССР Чувашского государственного университета / О. В. Андреев // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках. - С. 12-14.

3 Сергеев, Т. С. И. Д. Кузнецов — исследователь культуры и быта чувашского крестьянства / Т. С. Сергеев // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках. — С. 11 - i2.

4 Тимофеев, В. Г. Научно-исследовательская и педагогическая деятельность И. Д. Кузнецова в конце 20-х - первой половине 30-х годов / В. Г. Тимофеев // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках. - С. 8 - 9.

5 Фокнн, П. П. Этнологические и этносоциологические изыскания И. Д. Кузнецова / П. П. Фокин // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в

XVIII - XX веках. - С. 9 - 10.

6 Из истории аграрных отношений Чувашии и Среднего Поволжья в XIX — XX веках: к 90-летию со дня рождения Ивана Даниловича Кузнецова / отв. ред. Г. А. Николаев. - Чебоксары, 1996.

7 Николаев, Г. А. Профессор Иван Данилович Кузнецов и его воспоминания «Как это было» / Г. А. Николаев // Из истории аграрных отношений Чувашии и Среднего Поволжья в XIX - XX веках. - Чебоксары, 1996.-С. 3- 13.

8 Из архивного наследия И. Д. Кузнецова / сост. А. В. Выйкин, Е. А. Гальперина, А. П. Петров, В. Ф. Питернова, В. Г. Ткаченко // Из истории аграрных отношений Чувашии и Среднего Поволжья в

XIX - XX веках. - С. 65 - 76. рождения талантливого исследователя. Большую работу провели председатель оргкомитета - ректор ЧувГУ, академик РАО Л. П. Кураков и заместитель председателя, декан исторического факультета, д.и.н., профессор Ю. П. Смирнов. Ими заранее были подготовлены и изданы материалы конференции «И. Д. Кузнецов — ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 — 40-х годов XX века», в которых опубликованы тексты 73 докладов1, в том числе историков из: Вологды - 1, Ижевска - 1, Йошкар-Олы - 6, Казани - 4, Москвы - 3, Нижнего Новгорода - 6, Новочебоксарска — 1, Саранска -3, Чебоксар — 55. В числе участников конференции были 21 доктор и 32 кандидата наук, что позволило на высоком уровне провести обсуждение докладов на пленарных и секционных заседаниях.

Академик РАО Л. П. Кураков проанализировал социально-экономические проблемы развития деревни, поднятые в трудах И. Д. Кузнецова - настоящего исследователя, которому были присущи многогранность культуры мышления, разносторонность интересов, универсальность в подходах и владение инструментарием широкого диапазона научных изысканий2.

В статье Ю. П. Смирнова, А. В. Выйкина, Ю. А. Богомазовой дается обзор научной, общественной и педагогической деятельности ученого, статья

B. С. Григорьева посвящена научно-организационной деятельности И. Д. Кузнецова в годы работы в ЧГИГН3.

Интересны статьи А. Г. Иванова об опыте написания истории сел и деревень, В. Р. Степанова о философских воззрениях чувашского народа в научном наследии И. Д. Кузнецова, И. Я. Тенюшева о трудной дороге

1 И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 — 40-х годов XX века: сборник статей Всероссийской научной конференции историков (Чебоксары, 15 - 16 июня 2006 г.). / гл. ред. J1. П. Кураков. - М., 2006.

2 Кураков, JI. П. Социально-экономические проблемы в исследованиях И. Д. Кузнецова / Л. П. Кураков // И. Д. Кузнецов — ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 — 40-х годов XX века. — С. 3 - 10.

3 Смирнов, Ю. П. Школа И. Д. Кузнецова: традиции, новаторство в развитии исторической науки / Ю. П. Смирнов, А. В. Выйкин, Ю. А. Богомазова // И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века. - С. 11 - 34; Григорьев, В. С. Научно-организационная деятельность И. Д. Кузнецова- к проблеме координации научных исследований в регионе / В. С. Григорьев // Там же. —

C. 35-41.

И. Д. Кузнецова к вершинам науки, В. И. Соколовой о научно-литературной деятельности И. Д. Кузнецова в области критики, публицистики и перевода,

B. В. Тимофеева о роли комсомола в судьбе И. Д. Кузнецова, О. В. Ершовой о пути И. Д. Кузнецова в большую науку1. Оригинальны работы

C. В. Щербакова, О. А. Надиковой и Ю. А. Богомазовой. Статьи П. В. Денисова, Т. С. Сергеева и И. И. Демидовой посвящены личным воспоминаниям об Иване Даниловиче, который был не только их учителем, но и неутомимым ученым, тружеником исторической науки 2.

Участниками были также проанализированы особенности расселения чувашей в Российской империи, вопросы церковно-монастырского землевладения, крестьянской общины и обычного права, неземледельческих промыслов, концепции национально-государственного развития чувашского народа, революционные события 1905 — 1907 гг., проблемы рабочей молодежи Чувашии, а также истории промышленных предприятий республики — все эти проблемы в той или иной мере отражены в трудах профессора И. Д. Кузнецова. Статьи Е. В. Касимова, Д. А. Пинаевой, Г. В. Ертмаковой и В. Ф. Питерновой были посвящены изучению им истории коллективизации сельского хозяйства и истории колхозов Чувашии, а также вопросам изучения коллективизации и колхозного строительства на территории Новошим-кусского сельского поселение Яльчикского района в 1930-е гг. В статьях участников конференции были затронуты также и проблемы женского труда в

1 Иванов, А. Г. Из опыта написания истории сел и деревень / А. Г. Иванов // И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века. - С. 49 - 53; Степанов, В. Р. Философ-j скис воззрения чувашского народа в научном наследии И. Д. Кузнецова / В. Р. Степанов // Там же. г С. 54 - 57; Тенюшев, И. Я. Трудна дорога к вершинам науки (К 100-летию со дня рождения

И. Д. Кузнецова) / И. Я. Тенюшев // Там же. - С. 62 - 65; Соколова, В. И. Научно-литературная деятельность И. Д. Кузнецова в области критики, публицистики и перевода / В. И. Соколова // Там же. - С. 71 - 78; Ершова, О. В. Путь И.Д. Кузнецова в большую науку / О. В. Ершова // Там же. - С. 94 - 97; Тимофеев, В. В. Комсомол в судьбе И.Д. Кузнецова / В. В. Тимофеев // Там же. - С. 101 - 102. * 2 Денисов, П. В. И. Д. Кузнецов - неутомимый ученый, труженик исторической науки / П. В. Денисов //

Там же. - С. 42 - 46; Сергеев, Т. С. Учитель учителей (К 100-летию со дня рождения профессора И. Д. Кузнецова) / Т. С. Сергеев // И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века. - С. 58-61; Демидова, И. И. Воспоминания об учителе / И. И. Демидова // Там же. - С. 66 - 70; Щербаков, С. В. И. Д. Кузнецов и «платформа капитулянтов и правых националистов в Чувашии» (Современный взгляд на события 1937 года по материалам уголовного дела) / С. В. Щербаков // Там же. - С. 79 - 93; Наднкова, О. А. И. Д. Кузнецов - человек неиссякаемой энергии / О. А. Надикова // Там же. — С. 98 — 100; Богомазова, Ю. А. Люди и судьбы в годы репрессий (По воспоминаниям И. Д. Кузнецова «Как это было») / Ю. А. Богомазова // Там же. - С. 109 - 122. работах, исследование ученым истории культуры Чувашии новейшего времени1.

16 июня 2006 г. состоялся выезд участников конференции на родину историка в Яльчикский район Чувашской Республики. Мероприятия были подготовлены Ю. П. Смирновым и главой самоуправления Яльчикского района Н. П. Миллиным, при участии заместителя главы районной администрации П. А. Ефимова, начальника районного управления образования JI. В. Левого, начальника отдела социального развития районной администрации А. А. Александровой. Делегаты конференции посетили народный музей и сельскую модельную библиотеку, в которой прошла презентация выставки «Труды И. Д. Кузнецова». Затем гости выехали в родную деревню историка — Полевые Буртасы, где посетили дом семьи Кузнецовых. Ко дню рождения именитого земляка было приурочено открытие Полевобуртасской сельской модельной библиотеки. В д. Белое Озеро состоялся митинг памяти И. Д. Кузнецова с открытием мемориальной доски. Там же были заслушаны доклады В. И. Белоуса, И. И. Демидовой, И. Л. Корнаковского, Г. А. Никитиной и М. С. Черкасовой, после чего прошла презентация слайдов «Наш именитый земляк».

Доклады, прозвучавшие на конференции, дали глубокое представление о направлениях научной проблематики, занимавшей И. Д. Кузнецова, позво

1 Иванов, В. П. Расселение чувашей в российской империи / В. П. Иванов // И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 — 40-х годов XX века. - С. 125 — 130; Таймасов, Л. А. Вопросы церковно-монастырского землевладения в трудах И. Д. Кузнецова / Л. А. Таймасов // Там же. - С. 131 - 142; Малюгин, А. И. Освещение развития неземледельческих промыслов в трудах И. Д. Кузнецова / А. И. Малюгин // Там же. — С. 143 — 152; Петров, Н. А. Вопросы крестьянской общины и обычного права в трудах И. Д. Кузнецова / Н.А.Петров // Там же. - С. 153 - 155; Андреев, В. В. Отражение в трудах И. Д. Кузнецова революционных событий 1905 - 1907 гг. / В. В. Андреев // Там же. - С. 156 - 159; Минсева Е. К. Концепция национально-государственного развития чувашского народа в трудах И. Д. Кузнецова / Е. К. Минеева // Там же. - С. 160 - 174; Михайлова, С. Ю. «В коллективном подвиге труда.» (рабочая молодежь промышленных предприятий Чуваши» в трудах профессора И. Д. Кузнецова) / С. Ю. Михайлова // Там же. - С. 175 - 184; Касимов, Е. В. Освещение истории коллективизации сельского хозяйства Чувашии в трудах И. Д. Кузнецова / Е. В. Касимов // Там же. - С. 185 -189; Пинаева, Д. А. История колхозов Чувашии в трудах И. Д. Кузнецова: источниковедческий анализ / Д. А. Пинаева // Там же. - С. 190 - 195; Ертмакова, Г. В. Коллективизация и колхозное строительство на территории Ново-шимкусского сельского поселения Яльчикского района в 1930-е гг. (По документам ГИА Чувашской Республики) / Г. В. Ертмакова, В. Ф. Питернова // Там же. - С. 196 - 205; Григорьев, А. Д. И. Д. Кузнецов -организатор и автор создания книги «История Чебоксарского электроаппаратного завода» / А. Д. Григорьев // Там же. - С. 206 - 209; Яковлева, H. С. Освещение проблем женского труда в работах И. Д. Кузнецова / Н. С. Яковлева // Там же. - С. 226 - 230; Мочалов, А. Л. Изучение И. Д. Кузнецовым истории культуры Чувашии новейшего времени / А. Л. Мочалов // Там же. - С. 231 -238. лили выявить новые черты его многогранной личности, осмыслить его творческое наследие. Были затронуты основные вехи жизненного пути талантливого ученого и его национально-общественной деятельности. Кроме того, проведение такой широкомасштабной конференции, посвященной столетию со дня рождения талантливого ученого, доктора исторических наук, профессора И. Д. Кузнецова, привлекло внимание общественности к проблемам древней, средневековой, новой и новейшей истории, нашедшим отражение в его трудах1.

Таким образом, была проанализирована литература, характеризующая отдельные периоды времени, совпадающие с жизненно важными этапами судьбы И. Д. Кузнецова. Она представлена в основном публикациями в сборниках статей и СМИ, выходившими к юбилейным датам. Они, по преимуществу, носили обзорный характер и бегло изучали проблемы, поднятые им в своем творчестве.

Источниковая база исследования представлена широким комплексов материалов, который можно условно разделить на несколько групп. К первой группе отнесены неопубликованные материалы - документы государственных и личного архивов, в том числе судебно-следственные материалы. Они имеют первостепенное значение, так как носят большую информативную емкость и помогают воссоздать биографию и профессиональную деятельность ученого. Большинство этих документов хранится в Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР). В 1991г. после смерти И. Д. Кузнецова на хранение в ГИА ЧР поступил его личный фонд, а также библиотека ученого. Фонд содержит более 70 тыс. единиц хранения. Среди них имеются книги, рукописи на различные темы исследования, рецензии на книги, статьи, журналы, черновики, тезисы и конспекты его выступлений на пленумах, собраниях, совещаниях партийных и советских работников, ежедневники, копии секретных документов, извлеченных им из архивов, письма,

1 Васильев, В. А. Слово об учителе: к 100-летшо со дня рождения И. Д. Кузнецова / В. А. Васильев // Ульяновец. - 2006. - 8 июня; Капитонова, И. Горячее сердце ученого: к 100-летию со дня рождения И. Д. Кузнецова / И. Капитонова // Порецкие вести. - 2006. - 3 июня. лекции профессора по истории и философии, фотоснимки И. Д. Кузнецова, его знакомых и близких, членов семьи, другие служебные и личные документы.

В фонде хранится рукопись воспоминаний «Как это было», которая представляет особую ценность для восстановления историко-биографических сведений о И. Д. Кузнецове. На основе анализа данного источника, мы можем реконструировать жизнь историка, начиная с детских лет. Значительная часть воспоминаний посвящена годам заключения, и поэтому описание событий в основном доводится до 1956 г., т.е. до момента возвращения на родину.

Воспоминания были закончены в 1963 г. Ученый отмечал, что они рассчитаны не на массового читателя, а на его детей и являлись своеобразным отчётом, исповедью перед ними. Лишь спустя четверть века автор решился на частичную их публикацию. В кратком виде они появились в газете «Советская Чувашия» и журнале «Ялав» в 1988 г.1 Ученый рассказал о 18 отнятых у него сталинским режимом годах - незаконном аресте, предъявленных ему чудовищных обвинениях, пребывании в лагерях, ссылке.

О постигшей его участи исследователь рассказывает с болью, но без злобы. Относительно своего сочинения И. Д. Кузнецов заметил, что «в отдельных деталях и фактах могут быть и некоторые неточности»". «Уверен, — читаем в предисловии к газетной публикации воспоминаний, - событиями тех лет и людьми, втянутыми в их водоворот, основательно займутся еще и историки, и о литераторы, и публицисты» . Мы использовали как эти публикации, так и рукопись, хранящуюся в ГИА ЧР, которая состоит из 242 страниц. Кроме того, ряд его воспоминаний публиковался ранее4. Точность фактов и доводов, приведенных И. Д. Кузнецовым, подтверждается комплексом иной документации, используемой при изучении данной проблемы.

1 Кузнецов, И. Д. Сннкерлё кунсем (Дни лихолетья) / И. Д. Кузнецов // Ялав (Знамя). - 1988. -№№ 7-11; Он же. Как это было / И. Д. Кузнецов // Советская Чувашия. - 1988. - 10 - 15 марта.

2 Кузнецов И. Д. Как это было / И. Д. Кузнецов // Советская Чувашия. - 1988. - 10 марта.

3 Там же.

4 Кузнецов, И. Д. Путевка в жизнь / И. Д. Кузнецов // Нас водила молодость. (Говорят ветераны комсомола Чувашии). — Чебоксары, 1972. — С. 73 — 76; Он же. На съезд вела лыжня / И. Д. Кузнецов // Советская Чувашия. - 1976. - 28 января.

Необходимо отметить, что личный фонд И. Д. Кузнецова до сих пор не описан и находится в разрозненном состоянии, в связи с чем он не предоставляется в пользование посетителям архива. Это составляет определенную трудность для выявления материалов и вовлечения их в научный оборот.

Кроме того, в ГИА ЧР находится обширный материал, позволяющий раскрыть не только ранний - до середины 1930-х гг. - период жизни ученого, но и все последующие годы его жизненного пути и деятельности. Наиболее обширны коллекции документов, раскрывающие административную и научно-исследовательскую деятельность ученого, хранящиеся в фондах Р— 1515 «Чувашский научно-исследовательский институт» и Р — 2453 «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова». В материалах данных фондов достаточно подробно освещена не только история вышеуказанных учреждений, но и роль И. Д. Кузнецова в развитии и формировании исторической науки. В фонде Р - 1699 «Управление по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Совета Министров Чувашской АССР» содержатся протоколы коллегии управления и производственных совещаний, приказы по управлению, тематические планы издания литературы и т.д. Фонд Р - 484 «Чувашский сельскохозяйственный рабфак» содержит учебную документацию, которая отражает процесс обучения И. Д. Кузнецова в данном заведении в 1923 - 1926 гг. В фонде Р - 1335 изучены материалы Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева (ЧГПИ). Он содержит 1706 дел, охватывая временной отрезок с 1930 по 1969 г. В нем хранятся документы, отражающие преподавательскую деятельность И. Д. Кузнецова в 1932 - 1933 гг.

Судебно-следственные материалы и документы надзора внутренних органов сосредоточены в фонде 2669 «Министерства Государственной Безопасности ЧАССР», который стоит особняком в списке перечисленных выше фондов. Большой интерес представляют сведения об аресте и следственном деле руководителей Чувашской областной партийной организации во главе с ее первым секретарем С. П. Петровым. Особенности формирования этого вида источников в какой-то мере определяют специфику их использования. Все политические дела той эпохи сходны между собой.

Дело «Ученые» 1937 г., по которому проходил И. Д. Кузнецов, содержит выводы и заключения экспертных комиссий, изучавших непосредственно под углом политической конъюнктуры тех лет книги, материалы выступлений, статьи и брошюры, обвиненных в антисоветской деятельности партийных руководителей, характеристики, ордер на арест, протоколы допросов, показания, материалы очных ставок, обвинительное заключение, протокол судебного заседания, приговор, справка о его исполнении, о продлении срока следствия, подписанные им показания.

Особое место занимают в деле протоколы допросов подследственного, которые перемежаются протоколами допросов других лиц. Последние, как правило, представляли деятельность арестованного в негативном свете и служили, зачастую, главным обоснованием его вины. Данное уголовное дело, как и тысячи других, даже при наличии законных ограничений на его использование, дает богатую пищу для анализа механизмов организации ре-* прессий, в деталях раскрывает прежде закрытый для науки «тюремный» период жизни пострадавших.

Важную роль в воссоздании облика и особенностей деятельности исследователя играют материалы Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР). В фонде П — 1 «Чувашский республиканский комитет КП РСФСР» содержатся стенограммы, протоколы областных конференций, пленумов, заседаний бюро, секретариата Чувашского обкома ВКП(б), отражающие деятельность И. Д. Кузнецова на посту заведующего отделом школ и культурно-просветительской работы обкома ВКП(б). В фонде отложились материалы о деятельности Д. С. Эльменя, документы, отражающие ход полемики, развернувшейся на партийных конференциях, собраниях, заседаниях бюро обкома и в средствах массовой информации по поводу его статьи «К постановке вопроса о пятилетнем планировании» опубликованной в № 3 - 4 за 1928 г. журнала «Чувашское хозяйство».

Сохранились также докладные записки, переписка с НКВД о разоблачении «врагов народа» и исключении их из партии в 1937 — 1953 гг., документы о привлечении к ответственности членов партии, персональные дела коммунистов по наложению и снятию взысканий. В фонде П — 6 «Чувашский республиканский комитет JIKCM РСФСР» изучены материалы о проведении 16 — 20 июня 1920 г. I Всероссийского съезда чувашских секций, ячеек и активных работников РКСМ. Сведения об участии ученого в работе Совета по критике и литературоведению были выявлены в фонде Р — 2718/434 «Союз советских писателей Чувашской АССР». Фонд Р - 2741/1527 «Союз чувашских советских художников» содержит протоколы, распоряжения, указания, приказы Министерства культуры СССР, Союза художников СССР, а также протоколы съездов, пленумов, заседаний правления и другие делопроизводственные материалы, отражающие деятельность этой организации. Списки членов и кандидатов РКП(б) ячейки Чувашского рабфака, справки о состоянии в ней на учете, отчеты о проделанной студентами работе содержатся в фонде П - 49 «Первичная организации ВКП(б) Чувашского сельскохозяйственного рабочего факультета». В фонде П — 73 «Партийный комитет Чувашского государственного педагогического института им. И. Н. Яковлева» использовались протоколы заседаний общевузов"кого бюро ВКП(б), которые отражают продвижение научных работников института в должностях. Материалы указанных фондов содержат дела с начала 1920-х до 1980-х гг.

Ценная информация о деятельности Института Красной профессуры (ИКП), динамике численного и социального состава преподавателей, слушателей и выпускников ИКП и др. содержится в фонде Р - 5284 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Данные сведения в значительной степени дополнили источниковую базу диссертации.

Не менее важными являются воспоминания И. Д. Кузнецова о борьбе за советскую власть в Новошимкусской волости, хранящиеся в Яльчикском народно-историко-краеведческом музее, а также содержащиеся в фондах Ведомственного архива Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова документы, отражающие его научно-педагогическую деятельность в годы работы в ЧувГУ.

Вторую, не менее важную группу по рассматриваемой проблеме представляют опубликованные материалы, прежде всего монографии И. Д. Кузнецова, его научно-популярные статьи в журналах и газетах, которые дают представление о научных воззрениях ученого, его творческой лаборатории, методике работы с источниками. Они были написаны на разных этапах научной деятельности. Всего с начала 1920-х - до начала 1990-х гг. им было опубликовано более 200 научных трудов, критических и публицистических статей, в том числе свыше 30 монографий.

Большое значение имеют воспоминания коллег, друзей и учеников И. Д. Кузнецова, в первую очередь В. Д. Димитриева, П. В. Денисова, И. И. Демидовой, И. Я. Тенюшева, Т. С. Сергеева, Ю. П. Смирнова. Личные встречи и беседы с людьми, которые хорошо знали исследователя, учились у него или работали вместе с ним, позволили глубже узнать личность историка, отдельные эпизоды его жизни, особенно в последний период деятельности в ЧувГУ.

В качестве источников были привлечены указы, распоряжения и директивы, в которых содержатся сведения о поощрениях и награждениях И. Д. Кузнецова, а также энциклопедии, словари и справочники.

Совокупность привлеченных материалов весьма обширна и содержит значительное количество разнообразной информации, помогающей достаточно полно осветить разные стороны жизни И. Д. Кузнецова, внесшего значительный вклад в научную и педагогическую жизнь Чувашии.

Методологическая база исследования основана на применении основных принципов научного исследования — историзма, объективности, которые предполагают опору на реальные факты и учет степени их достоверности. Реализация этих принципов позволяет выявить различные точки зрения и подходы к изучаемой проблеме и требует тщательного отбора фактов. Принцип историзма как основа научного познания предполагает рассмотрение общественных явлений в их развитии и взаимовлиянии в рамках конкретно-исторических условий. В работе использован также системный подход, который позволил осветить проблемы в динамике и взаимосвязи. В ходе исследования была использована система методов исторического анализа, включающая описательный, историко-генетический, логический и историко-сравнительный методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что до сих пор ни в отечественной, ни тем более в зарубежной исторической литературе нет специального комплексного исследования научной, педагогической и общественной деятельности И. Д. Кузнецова, в связи с чем в исследовании впервые была предпринята попытка полной и комплексной реконструкции его жизни и деятельности, а также научных взглядов, что расширяет существующее представление о нем лишь как об исследователе крестьянства и первой русской революции.

Научно-практическая значимость исследования состоит в изучении новых документов, часть которых введена в научный оборот впервые, а также материалов личного архива исследователя, публикация которых предполагается в ближайшее время. Данная работа восполняет существенный пробел в изучении биографии и деятельности талантливого ученого и видного историка И. Д. Кузнецова. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов, спецкурсов по истории национально-государственного строительства, истории крестьянства, этнической истории чувашского народа, при написании работ обобщающего характера по истории и культуре Чувашии дореволюционного и советского периодов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззрение И. Д. Кузнецова складывалось в условиях коренных перемен общественной системы и ломки устоявшихся ценностей, что не могло не отразиться на сознании юноши, вступавшего в жизнь. Избрав марксистскую идеологию, он пронес ее через всю жизнь.

2. Общественно-культурная деятельность и организаторские способности И. Д. Кузнецова ярко проявились в годы учебы на чувашском рабфаке (1923 — 1926 гг.). Определяющую роль в его формировании как историка-марксиста сыграл Институт Красной профессуры.

3. Попав в карательную систему ГУЛАГа, он не утратил лучших духовных качеств советского человека и тягу к исторической науке.

4. После реабилитации в 1955 г. он сразу же включился в активную трудовую и общественную деятельность, возобновил научно-литературную работу. Им было опубликовано более 200 научных работ, в том числе 30 монографий, в которых он остался верен своим взглядам.

5. Его научная деятельность разделилась на два этапа. Первый продолжался до 1937 г., второй - начался с 1955 г. Разрыв в творчестве не повлиял на качество его исследований. Ученый постоянно рос и развивался как специалист, увеличивался диапазон его интересов, углублялось содержание исследований.

6. Научное наследие И. Д. Кузнецова представляет весомый вклад в историографию, в исследование истории народов Среднего Поволжья, многие аспекты которой им были разработаны впервые. Фундаментальные монографии исследователя истории чувашского крестьянства навсегда вошли в золотой фонд отечественной и региональной аграрной историографии.

Апробация работы. Основное содержание и выводы данного исследования отражены в девяти статьях, в том числе две из них опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Отдельные результаты работы были апробированы на межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (XX - начало XXI вв.)» (Казань, 17 мая 2005 г.), Научно-практической конференции, посвященной 100-летию Первой русской революции (Ульяновск, 14—16 ноября

2005 г.), Межрегиональной научной конференции «История народов Поволжья и Приуралья: исследовательские традиции и новации» (Казань, 6 июня

2006 г.), Всероссийской научной конференции историков «И. Д. Кузнецов — ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 — 40-х годов XX века» (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г.)1 и других региональных и межвузовских научных конференциях. Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5,5 п.л.

Структура работы определяется целью и поставленными задачами и включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы, приложение.

1 Автор принимал непосредственное участие в подготовке и проведении Всероссийской научной конференции историков «И. Д. Кузнецов — ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г.) в качестве секретаря оргкомитета, а также являлся ответственным секретарем сборника статей вышедшего по итогам данной конференции. Итоги научной конференции были обобщены в публикациях: Богомазова, Ю. А. Всероссийская научная конференция историков «И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» / Ю. А. Богомазова // Вестник Чувашского университета. - 2006. - № 4. - С. 276 - 280; Она же. Всероссийская научная конференция историков «И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» / Ю. А. Богомазова // Отечественная история. - 2007. - № 3. - С. 209 - 213.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель"

Основные выводы монографии сводятся к тому, что в середине XIX в. явственно обнаружился процесс капиталистического разложения крестьянства Чувашии. Однако по сравнению с центральными районами России развитие капитализма в чувашской деревне шло несколько медленнее, с относительным преобладанием первичных форм капиталистического предпринимательства. Капиталистическая эволюция деревни в Чувашии протекала в условиях переплетения многочисленных остатков крепостничества, национального угнетения и формирования буржуазных общественно-экономических от? ношений. Чувашия являлась аграрно-сырьевым придатком к промышленному центру России. Массы разоренного крестьянства в крае превращались в незанятых или малозанятных пауперов. В то же время в деревне появились земельные собственники капиталистического типа. Как и во всей России, направление капиталистического развития чувашской деревни шло по прусскому пути, вследствие чего сохранилось мелкотоварное, полунатуральное

I? крестьянское хозяйство, задавленное нуждой и кулацкой кабалой. Ходом социально-экономического развития чувашское крестьянство было подготовлено к участию в революции 1905 - 1907 гг., однако крестьянское движение в Чувашии развернулось с некоторым запозданием. В годы проведения столыпинской реформы массы чувашского крестьянства оказали упорное сопротивление закреплению наделов в личную собственность, выделению из обл щинных земель отрубов и хуторов. Чувашские кулаки не всегда считали выгодным для себя выделение на хутора, так как внутри крестьянской общины, сохранившей патриархальные и крепостнические пережитки, они имели лучшие возможности закабаления и эксплуатации общинников. В годы нового революционного подъема и империалистической войны быстро созревали г условия для революции. Чувашское крестьянство было готово встать под

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иван Данилович Кузнецов (1906- 1991) получил широкую известность, прежде всего, как видный ученый, талантливый педагог, организатор науки и крупный общественный деятель Чувашии и Поволжского региона. Прикосновение к творческому наследию ученого И. Д. Кузнецова с точки зрения его оценки весьма сложная задача из-за многогранности, емкости им созданного. Нужны усилия многих специалистов разного профиля для воссоздания объективной картины вклада ученого в разработку проблем истории и культуры Чувашии на всех этапах исторического развития. Трудно назвать ту сферу жизни чувашского народа, которая не стала бы предметом внимания ученого. Он, как профессиональный историк, понимал важность для себя постижения знаний из различных областей для того, чтобы всесторонне, обоснованно раскрывать ход истории, выявлять тенденции в историческом процессе. Поэтому И. Д. Кузнецов весомо заявлял о себе в области этнографии, литературы, экономики, политики и во многих других сферах деятельности. Как исследователь он был чрезвычайно многогранен. Ему удавалось гармонично сочетать глубочайшие знания по всем этим направлениям. Он заслужил право быть причисленным к любой из этих специальностей. Сфера его научных интересов была чрезвычайно широка и многопланова: археография и архивоведение; история крестьянства и пролетариата, Октябрьская революция, установление и упрочнение советской власти в Поволжском регионе, Гражданская война, региональная история и т.д. Но прежде всего И. Д. Кузнецов был историком в полном смысле этого слова, оставаясь при этом истинным энциклопедистом.

Выбор такой многоплановой проблематики И. Д. Кузнецовым был не случаен. Здесь большую роль сыграли условия, в которых происходило становление взглядов историка, то, как рождались оценки событий современной ученому действительности. Выросший в провинции, в деревне, он с детства впитал в себя не только уважение к крестьянскому труду, но и любовь к родному краю, к своим «местным» проблемам. На этот глубинный слой внутреннего строя его натуры наложила свой отпечаток и атмосфера крестьянской «ментальности»; событий войн, революций, всей той смуты первых десятилетий XX в., в которой он воспитывался. Все это определенным образом воздействовало на его взгляды.

Становление молодого ученого, преподавателя и администратора приходится на вторую половину 1920-х — 1930-е гг. Большое влияние на его исторические взгляды, методы научной работы оказал учитель М. Н. Покровский, а также старшие коллеги, с которыми он длительное время учился в Институте Красной профессуры, а затем коллеги по работе в Чувашском научно-исследовательском институте. В начале 1930-х гг. И. Д. Кузнецов показал себя как талантливый организатор, архивист, археограф и преподаватель. Ведя преподавательскую работу в вузах Москвы, Нижнего Новгорода и Чебоксар, выполняя обязанности ученого секретаря бюро секции народов СССР общества историков-марксистов, заведуя отделом культуры и пропаганды, отделом школ и культпросветработы Чувашского обкома ВКП(б), оказавшись во главе сектора истории Чувашского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики, он активно включился в научно-исследовательскую и общественную жизнь Чебоксар.

С конца 1930-х гг. в связи с обострением политической ситуации перед исследователем встала проблема не столько поиска новых аспектов научной и педагогической деятельности, сколько выживания. В 1937 г. он был обвинен в антипартийных делах, национализме, групповой контрреволюционной агитации, а затем репрессирован. Почти на долгих два десятилетия его жизнь была предопределена трагическими событиями ареста по надуманным обстоятельствам, следствия, тюремного заключения и последующей ссылки на поселение, когда историк находился под постоянным надзором внутренних органов. И все же И. Д. Кузнецов боролся с, казалось бы, непреодолимыми обстоятельствами.

Только после реабилитации в 1955 г. И. Д. Кузнецов смог в полной мере проявить тот огромный потенциал, который в нем был заложен. Интенсивность и плодотворность научной, педагогической, административной и общественной деятельности Ивана Даниловича со второй половины 1950-х гг. буквально поражает. С 1956 по 1958 гг. он работал директором Чувашского книжного издательства, с 1958 г. — заведующим сектором истории, с 1963 по 1968 гг. - директором Чувашского научно-исследовательского института. В 1958 г. за первую часть книги «Очерки по истории чувашского крестьянства» ему была присуждена ученая степень кандидата исторических наук. Итоги исследований истории Чувашии периода капитализма обобщены им в монографии «Крестьянство Чувашии в период капитализма» (1963 г.), за которую он в 1967 г. был удостоен ученой степени доктора исторических наук. С открытием Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова в 1967 г., его избирают заведующим кафедрой истории СССР и присваивают ученое звание профессора, в должности которого он проработал с 1973 по 1980 гг. И. Д. Кузнецов внес большой вклад в воспитание научных и научно-педагогических кадров, подготовил плеяду кандидатов и докторов наук. Читал различные курсы по истории СССР и Чувашской АССР.

Ученый вел многогранную научно-исследовательскую работу по проблеме «Вопросы истории и историографии чувашского народа». Одну за другой он выпускает крупные монографии, посвященные истории первой народной революции в России, Октябрьской революции, Гражданской войны, аграрным отношениям в чувашской деревне. Значителен его вклад в исследование истории культуры дореволюционной Чувашии, истории Чувашии советского периода. Им было опубликовано более 200 научных трудов, критических и публицистических статей, в том числе около 30 книг и брошюр. В его трудах отражены разные периоды и проблемы жизни чувашского народа. В статьях по этногенезу он отстаивает теорию болгарского происхождения чувашей. В трудах «Из истории Чувашии» (1933 г.), «Предыстория Советской Чувашии» (1935 г.), «Очерки по истории чувашского Крестьянства», (ч. I - 1958 г., ч. II — 1969 г.), «Очерки по истории и историографии Чувашии» (1960 г.), «Чаваш халах историйё финчен» (Об истории чувашского народа, 1962 г.) он освещает историю своего народа с болгарской эпохи до образования Чувашской автономной области, показывает его социально-экономическое, политическое и культурное развитие. Им написаны труды о национально-государственном строительстве, коллективизации сельского хозяйства в республике, культурном строительстве, об истории Чувашской областной организации КПСС. Заметную лепту внес он и в дело перевода произведений К. Маркса и В. И. Ленина на чувашский язык. Как публицист и литературный критик И. Д. Кузнецов известен своими работами о творческом пути К. Иванова, М. Сеспеля, В. Митты, В. Краснова-Асли, П. Хузангая, А. Артемьева, Ф. Уяра и других чувашских писателей. .

Особо следует отметить большой вклад И. Д. Кузнецова в исследование истории крестьянства Чувашии и Поволжья. Каждый, кто сегодня занимается аграрной историей Чувашии и регионов Поволжья, обращается к его наследию и черпает оттуда необходимые сведения. Его труды являются неисчерпаемым источником информации как для современных исследователей аграрной истории, так и для будущих историков. Его вклад в науку и культуру чувашского народа будет иметь непреходящее значение для многих поколений исследователей.

Кузнецов стал одним из крупнейших историков Поволжья, получил признание научного сообщества. Его труды хорошо знают в столичных научных центрах, они цитируются как начинающими, так и маститыми исследователями. Для научных трудов И. Д. Кузнецова характерны умелое обобщение фактического материала, оригинальность выводов, изложение сочным, доступным языком. Организаторский талант ученого в полной мере проявился в деятельности Волго-Вятского совета по координации и планированию научно-исследовательских работ по гуманитарным наукам.

Последний период творческой деятельности И. Д. Кузнецова связан с Чувашским государственным университетом. В сложных условиях становления молодого вуза Иван Данилович смог создать на кафедре, которри он руководил, и на историческом факультете, где он работал, ту атмосферу доброжелательности, творческой деятельности, научной увлеченности и беспристрастности, которая сохранилась и до настоящего времени. Ему принадлежит огромная заслуга в становлении исторического направления в университете, создании научной школы, труды которой широко известны далеко за пределами региона.

Его исследования написаны на богатейшем историческом материале, вклад Кузнецова в создание прочной источниковой базы для последующих поколений историков не подвергается сомнению. Вместе с тем, следует отметить, что исторические взгляды И. Д.Кузнецова сложились в рамках тех установок и идеологических норм исторической науки, которые господствовали в 1920— 1980-х гг. Политические убеждения отразились и на определенной категоричности исследователя, с которой он подверг жесткой критике историков, этнологов, деятелей культуры, наконец. Он умел жестко отстаивать интересы своей республики, был убежденным марксистом, большевиком. В своих работах историк отдал дань времени, многое из того, что он сделал в исторической науке, сегодня, с высоты достижений современной исторической науки, пересматривается и уточняется, ряд его выводов не получил подтверждения. Его критические статьи и литературные труды многим кажутся спорными. Однако это не умаляет значения его трудов для современных исследователей как в области истории, так и литературы и искусства. С другой стороны, несмотря на идеологические установки, а, возможно, и благодаря им, И. Д. Кузнецов одним из первых среди национальных историков активно включился в процесс глубокого, содержательного изучения давнего и ближайшего прошлого своего народа. Не случайно позиция и работы исследователя стали предметом анализа ученых. Его служение науке, его активная жизненная позиция, верность коммунистическим идеалам являются примером для подражания для современной молодежи.

Широкий диапазон исследовательских интересов требовал от ученого многих физических сил, неимоверного упорства и большого трудолюбия. Именно такие качества помогли ему реализовать огромный потенциал его возможностей как исследователя и ученого. Он хотел многое сделать, он не хотел терять ни минуты времени. И ему это удалось.

Незаурядность И. Д. Кузнецова проявилась в том, что, будучи человеком почтенного возраста, он оставался столь чутким ко всему новому, прогрессивному, перспективному. Это характеризовало его как ученого не по социальному положению или занимаемой должности, что, увы, бывает нередко, а как человека глубоко преданного науке и служившего ей по призванию. Он прожил большую, сложную жизнь. В ней было много радости, успехов, счастья. С ними соседствовали неудачи, беды, трудности. В этой жизни много места ученый отводил людям. Одним он помогал обретать надежду, достигать цели, другим - давал уроки преодоления разочарований, нёверия-в себя. Бесспорно, Иван Данилович Кузнецов, прежде всего, был талантливым, высоко одаренным от природы человеком, неповторимым и уникальным по характеру, сильным и несгибаемым по духу. Он обладал незаурядными душевными качествами и огромным человеческим сгустком энергии.

За успехи в научно-педагогической, литературной и общественной деятельности профессор И. Д. Кузнецов награжден орденами Трудового Красного Знамени (1967 г.), Дружбы народов (1976 г.), медалью «За доблестный труд», Почетными грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР (1966 г.), Чувашской АССР (1957, 1976 гг.), обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР (1980 г.). В 1970 г. ему присвоено звание Заслуженного деятеля науки Чувашской АССР. Его имя в 1986 г. занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

Все вышеизложенное дает нам основание говорить о том, что научная и общественная деятельность И. Д. Кузнецова была весьма плодотворной, а сам он сыграл важнейшую роль в формировании исторической науки региона, ее организации, воспитании кадров молодых историков. Личность Ивана Даниловича, несомненно, представляла крупное явление в научной, педагогической, общественной и культурной жизни Поволжья.

Жизнь и творческая деятельность И. Д. Кузнецова оборвалась 1 февраля 1991 г. в возрасте 85 лет. Дальнейшие творческие задумки маститого ученого находят продолжение в деятельности его учеников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель"

На правах рукописи

с-

Богомазова Юлия Александровна

И. Д. КУЗНЕЦОВ - УЧЕНЫЙ, ПЕД АГОГ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ооз165252

Казань 2008

Работа выполнена на кафедре документоведения и документацион-ного обеспечения управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Смирнов Юрий Петрович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

В алеев Рамзи Калимович

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИНИОН РАН Корнаковстй Игорь Львович

Ведущая организация Московский государственный уни-

верситет им М. В. Ломоносова.

Защита состоится апреля 2008 года в ""часов на заседании диссертационного совета Д 212 081 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина» по адресу 428008, г Казань, ул Кремлевская, 18 (корпус № 2), ауд 1112

I С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им Н И. Лобачевского ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Хайрутдинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема становления крупной личности, ее активной созидательной деятельности в условиях советского образа жизни в последние годы вызывает обостренный интерес Пересмотр многих основополагающих положений и переоценка сложившихся стереотипов требуют воссоздания реальной картины минувшего и присвоения деяниям как исторических деятелей, так и ученых-историков их истинного значения, определения их достоверной роли в истории народа К числу таких личностей, несомненно, относится Иван Данилович Кузнецов - историк по призванию и природному дарованию, общественный деятель по сути

В отличие от выдающихся историков дореволюционного периода, деятельность и научное наследие которых изучено подробнейшим образом, жизнь и творчество многих современных ученых исследовано недостаточно Это заключение можно отнести к жизненному пути и научному наследию И Д Кузнецова, чей вклад в организацию и развитие науки, преподавание истории в высшей школе Поволжья, подготовку научных кадров был значителен и многогранен

Жизненный путь видного ученого, организатора науки, педагога и общественного деятеля, историка И Д Кузнецова (1906 -1991) практически совпадает с периодом строительства социалистического общества в СССР. Изучение биографии, научно-педагогической и общественной деятельности, формирование мировоззрения затрагивает существенные аспекты социальной и культурной истории России 20-х - 80-х гг. XX в

В годы существования СССР, когда определяющее влияние на историческую науку и интеллектуальную элиту оказывала марксистско-ленинская методология, И Д. Кузнецов по праву считался историком-марксистом. Разрабатывая проблемы происхождения чувашского народа, развития его материальной культуры, первой (1905 - 1907 гг.) и Октябрьской революций, Гражданской войны, становления Чувашской областной партийной организации, он опубликовал десятки монографий, учебных пособий и сотни статей как на русском, так и на чувашском языках Вместе с тем, Иван Данилович был талантливым руководителем и педагогом Наиболее ярко его творческие начала, административные способности цроявились в деятельности на посту директора Чувашского книжного издательства, директора Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совете министров Чувашской АССР (ЧНИИ)

Поэтому актуальность темы определяется необходимостью рекон-

струирования истории исторической науки с восстановлением истинного значения личностей, занимавших в ней наиболее значимое место

Объектом исследования является личность Ивана Даниловича Кузнецова - ученого, педагога, общественного деятеля

Предмет исследования - жизненный путь ученого, эволюция его подходов и взглядов на закономерности исторических процессов, которые отразились в его научно-исследовательской, издательской, литературоведческой и публицистической деятельности

Хронологические рамки охватывают период с 11 июня 1906 г по 1 февраля 1991 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена датой рождения И Д Кузнецова, верхняя - датой его смерти Условно можно выделить три этапа в его жизни 1906 - 1937,1937 -1955 и 1955 -1991 гг Для первого этапа характерно формирование мировоззрения и научных интересов И Д Кузнецова, начало его профессионального становления На 1937 - 1955 гг. пришлись тяжелые испытания - это, прежде всего, необоснованный арест, снятие со всех должностей и исключение из партии, ссылка в ГУЛАГ В 1955 г он был реабилитирован за «отсутствием состава преступления» и возвратился на родину С этих дней начался третий, наиболее плодотворный, период его жизни, отмеченный интенсивной научно-исследовательской деятельностью изданием значигельного количества монографий, статей по различной тематике, организацией экспедиций и обследований по изучению культуры и быта сельского населения, подготовкой научных кадров

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении научно - исследовательской, педагогической, литературоведческой и общественной деятельности И Д Кузнецова, анализе его взглядов как одного из наиболее ярких представителей отечественной науки

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи

- проследить особенности формирования мировоззрения и эволюцию взглядов ученого, выявить факторы, оказавшие влияние на эти процессы,

- рассмотреть этапы профессионального самоопределения исследователя и основные направления его деятельности в 1930-е гг ,

- показать на его примере влияние массовых репрессий конца 1930-х гг на судьбу человека,

- проанализировать вклад исследователя в развитие исторической науки,

- охарактеризовать основные публицистические работы ученого, а также выявить его комплексные подходы в литературоведении,

- раскрыть его роль и значение в становлении и развитии высшего исторического образования

Историография проблемы разработана недостаточно. Об этом свидетельствует тот факт, что до сих пор отсутствуют обобщающие труды, посвященные жизни И. Д. Кузнецова, его научному и творческому наследию В историографии исследуемой проблемы уместно выделить два периода Первый охватывает исследования начала 1960-х -начала 1990-х гг Во второй - современный - включены публикации с середины 1990-х гг до настоящего времени Отметим, что до начала 1990-х гг. жизнь и деятельность И. Д Кузнецова не были предметом специального изучения

Первые публикации, посвященные И Д Кузнецову, появились в начале 1960-х гг Их авторши были коллеги ученого - профессор В Д Димитриев, литературоведы В. А Долгов, Н. С. Павлов, М И Юрьев Они освещали его жизнь и деятельность как историка, критика и публициста, анализировали его литературно-критическую и научную деятельность, показывали, каких успехов добился И Д Кузнецов к своему 60-летию. Позднее появились статьи, обобщавшие его научную и литературную деятельность В. А Долговым был прослежен вклад И Д Кузнецова в литературную критику 1920 -1930-х гг. и конца 1950-х - начала 1960-х гг В Д Димитриев проанализировал исследования ученого по истории Чувашии и России и дал им высокую оценку, отметив, что труды исследователя 1950 - 1960-х гг представляли серьезный вклад в отечественную науку1

В 1970-е гг. также появился ряд статей, посвященных жизни и творчеству И. Д Кузнецова Многие из них вышли в свет к 70-летию учёного В них было составлено краткое описание жизни и деятельности И Д Кузнецова, изучена его творческая биография как литературного критика, историка, публициста, освещена работа на посту

1 Димитриев, В. Д. Труды И Д Кузнецова по истории Чувашии / В Д Димитриев // Ученые записки ЧНИИ - Чебоксары, 1966 -Вып 31 -С 320-331, Он же. Иван Кузнецов / В Д Димитриев // Тйван Атал (Родная Волга) - 1966 - № 3 - С 95 - 96, Димитриев, В. Д. Коммунист, кршик, историк / В Д Димитриев, Н С Павлов // Советская Чувашия - 1966 - 16 июня. Долгов, В. А. Иван Кузнецов / В А Долгов // Ялав (Знамя) - 1966 - № б - С 28 - 29, Он же. И Д Кузнецова« литература критикикчи хёлё (Творческий путь И Д. Кузнецова - литературного критика) / В А Долгов//Чаваш литературин сан-сапачб (Лик чувашской литературы) - Чебоксары, 1963 - С 310 - 322, Каштанов, С. М. Крестьянство Среднего Поволжья в русской и советской исторической литературе /СМ Каштанов, А Л Литвин, Ю И Смыков // Вопросы историографии и источниковедения - Казань, 1967 - Сб 2 - С 120 - 180, Юрьев, М. И. Писатёльсен ту сё (Друг писателей) / М И Юрьев // Ялав (Знамя) - 1963 - № 3 - С 23 - 26, Он же Халйхпа перле (Вместе с народом) /МИ Юрьев // Коммунизм ялавй (Знамя коммунизма) - 1966 - 16 июня

заведующего кафедрой истории СССР Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова (ЧувГУ), а также по налаживанию научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов1 Необходимо отметить, что главным недостатком публикаций 1960 - 1970-х гг. были схематизм, умолчание о годах репрессий и ссылки.

В 1980-е гг историками Н Е Егоровым, В Д Димитриевым и М. В Румянцевым была написана краткая биография И Д Кузнецова, рассмотрена его научная и литературная деятельность. Н И Иванов, Е П. Михайлов и Г Б. Матвеев рассматривали детские и юношеские годы И Д Кузнецова - учебу в школе, вступление в комсомол и организацию им комсомольской ячейки в Полевых Буртасах, участие в борьбе с голодом, а также освещали общественную деятельность Ивана Даниловича в конце 1920-х - начале 1930-х гг и научно-педагогическую деятельность в 1960 - 1970-х гг И И Иванов осветил научную деятельность И Д Кузнецова в 1920 - 1930-х гг., подчеркивал его большой вклад в борьбу с трахомой В Д Димитриев, как и в предыдущих работах, посвященных жизни и деятельности ученого, охарактеризовал успехи, достигнутые И Д Кузнецовым к 80-летию2

В начале 1990-х гг вышли в свет работы, характеризующие литературно-критическую деятельность И Д Кузнецова в 1920 - 1930-х гг с политических позиций и утверждавшие, что его критические статьи о «националистах», написанные в этот период, были использованы против их авторов и поэтому многие из них впоследствии подверглись репрессиям3 Авторы не соглашались с критическими статьями ученого

1 Денисов, П. В. Неутомимый исследователь / П В Денисов, В Д Димитриев // Советская Чувашия - 1976 - 12 июня, Денисов, П В. Иван Данилович Кузнецов / П В Денисов, В Д Димитриев, В А Долгов // Ученые записки ЧНИИ - Чебоксары, 1976 - Вып 68 - С 5 - 18, Тенюшев, Й. Я. Трудная дорога к большому счастью / И Я Тенюшев//Ульяновец -1976 -9 июня

2 Егоров, Н Е Видный ученый - коммунист /НЕ Егоров // Советская Чувашия -1981 - 2 июня, Днмнтриев, В. Д. Видный историк и литера1урный критик / В Д Димитриев // Советская Чувашия - 1986 - 12 июня, Денисов, П В. Халах хисепне тивЁ5 (Достойный всенародного признания) / П В Денисов, М В Румянцев // Коммунизм ялавё (Знамя коммунизма) - 1986 - 16 июня, Михайлов, Е.П Наш учитель / Е П Михайлов, Г Б Матвеев // Молодой коммунист - 1981 - 11 июня, Иванов Н. И. Комсомольская юность ученого /НИ Иванов // Молодой коммунист -¡1986 - 26 июня, Иванов, И. И Палла ученай, ыв&нми тёпчев?ё (Видный ученый, неутомимый исследователь) /И И Иванов//Коммунизм ялавё (Знамя коммунизма) -1981 -2 июня

3 Артемьев, Ю М. Наци культурин паяяхипе ыранхи ыйтавёсем (Проблемы национальной культуры в прошлом и настоящем) /ЮМ Артемьев // Таван Атйл (Родная Волга) - 1992 - № 4 - С 60 - 65, Хлебников, Г Я Хватка «железного» критика / Г Я Хлебников // Советская Чувашия - 1993 - 2 февраля, Васильев, Е Прошлое вопрошает, допрашивает/Р Васильев//Советская Чувашия - 1993 -Зиюня

и методологией его работ, в основе которых, по их мнению, лежало упрощенное, прямолинейное толкование вопросов художественного творчества, недостаточная доказательность и объективность анализа Вслед за этими статьями появились публикации, опровергающие данную точку зрения В защиту чести и достоинства И. Д Кузнецова выступили его бывшие коллеги и ученики, которые в своих публикациях подчеркивали, что ученый к рассмотрению проблем социально-экономической и общественно-политической жизни подходил с позиций, учитывающих специфику конкретной исторической обстановки. Высказывания же о том, что статьи ученого о «националистах» могли быть использованы для осуждения некоторых писателей, не соответствуют действительности1

В начале XXI в в печати выходит ряд статей, посвященных памяти историка. К ним можно отнести работы И И Демидовой, Т С Сергеева, характеризующие его научную и педагогическую деятельность2

К историографии проблемы относятся материалы двух конференций, которые внесли существенный вклад в изучение жизни и деятельности И Д Кузнецова К 90-летаю со дня рождения историка была приурочена Региональная научная конференция «Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках», которая прошла в Чебоксарах 27 - 28 мая 1996 г. Также к 90-летию И Д Кузнецова был опубликован сборник статей «Из истории аграрных отношений Чувашии и Среднего Поволжья в XIX - XX вв.»

15 - 16 июня 2006 г в ЧТУ состоялась Всероссийская научная конференция историков, приуроченная к 100-летию со дня рождения талантливого исследователя. Организаторами были подготовлены и изданы материалы конференции, в которых проанализированы социалъ-

1 В защиту чести и достоинства живых и мертвых // Товарищ - 1993 - 24 февраля,

Димитриев, В. Д. Покайся, критик / В Д Димитриев Н Советская Чувашия - 1993 -

3 июня, Кураков, Л П. Иван Данилович Кузнецов / Л П Кураков, В Д Димитриев,

П В Денисов, Ю П Смирнов // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках тезисы докладов регио-

нальной научной конференции посвященной 90-летию со дня рождения профессора

И Д Кузнецова 27 - 28 мая 1996 г / отв ред А В Арсентьева - Чебоксары, 1996 -

С 5-7, Кузнецов, Г. Кадаратар-ши, Иван Данилович9 (Простите-ли, Иван Данилович9) /

Г Кузнецов // Колхоз ялавё (Елчёк районе) (Знамя колхоза, Яльчикский район) - 1996 -

9 марта, Румянцев, М. В Классик чувашской исторической науки / М В Румянцев // Ульяновец. -1996 - 20 июня

2 Демидова, И. И. Кузнецов ИД- учитель из народа (об историке) /ИИ Демидова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И Я Яковлева - 2002 - № 5 - С 207 - 208, Сергеев, Т С. Кузнецов Иван Данилович / Т С Сергеев // Историки Чувашии - доктора наук - Чебоксары, 2002 - С 87-93

но-экономические проблемы развития деревни, поднятые в трудах И Д. Кузнецова, научная, общественная и педагогическая деятельности ученого, философские воззрения чувашского народа в научном наследии историка, его научно-литературная деятельность в области критики, публицистики и перевода с русского и немецкого языков на чувашский1

Доклады, с которыми выступили участники конференции, дали глубокое представление о направлениях научной проблематики, занимавшей И Д Кузнецова, позволили выявить новые черты его многогранной личности, осмыслить творческое наследие

Таким образом, проанализирована литература, характеризующая отдельные периоды времени, совпадающие с жизненно важными этапами судьбы И Д Кузнецова Она представлена в основном публикациями в сборниках статей и СМИ, выходившими к юбилейным датам Они, по преимуществу, носили обзорный характер и бегло изучали проблемы, поднятые им в своем творчестве

Источниковая база исследования представлена широким комплексов материалов, который можно условно разделить на несколько групп К первой группе отнесены неопубликованные материалы - документы государственных и личного архивов, в том числе судебно-следственные материалы Они имеют первостепенное значение, так как носят большую информативную емкость и помогают воссоздать биографию и профессиональную деятельность ученого Большинство этих документов хранится в Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР) В 1991 г после смерти И Д Кузнецова на хранение в ГИА ЧР поступил его личный фонд, а также библиотека ученого Фонд содержит более 70 тыс единиц хранения Среди них имеются книги, рукописи на различные темы исследования, рецензии на книги, статьи, журналы, черновики, тезисы и конспекты, его выступлений на пленумах, собраниях, совещаниях партийных и советских работников, ежедневники, копии секретных документов, извлеченных им из архивов, письма, лекции профессора по истории и философии, фотоснимки И. Д Кузнецова, его знакомых и близких, членов семьи, другие служебные и личные документы

В фонде хранится рукопись воспоминаний «Как это было», которая представляет особую ценность для восстановления, историко-биографических сведений о И Д. Кузнецове На основе анализа данного источника, мы можем реконструировать жизнь историка, начиная с

1 См И Д Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века сб ст Всероссийской научной конференции историков (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г) / гл ред Л II Кураков - М 2006

детских лет. Значительная часть воспоминаний посвящена годам заключения, и поэтому описание событий в основном доводится до 1956 г, т е до момента возвращения на родину

Воспоминания были закончены в 1963 г Ученый отмечал, что они рассчитаны не на массового читателя, а на его детей и являлись своеобразным отчётом, исповедью перед ними Лишь спустя четверть века автор решился на частичную их публикацию В кратком виде они появились в газете «Советская Чувашия» и журнале «Ялав» в 1988 г 1 Ученый рассказал о 18 отнятых у него сталинским режимом годах -незаконном аресте, предъявленных ему чудовищных обвинениях, пребывании в лагерях, ссылке Мы использовали как эти публикации, так и рукопись, хранящуюся в ГИА 4P, которая состоит из 242 страниц Кроме того, ряд его воспоминаний публиковался ранее2 Точность фактов и доводов, приведенных И Д Кузнецовым, подтверждается комплексом иной документации, используемой при изучении данной проблемы.

Необходимо отметить, что личный фонд И. Д Кузнецова до сих пор не описан и находится в разрозненном состоянии, в связи с чем он не предоставляется в пользование посетителям архива Это составляет определенную трудность для выявления материалов и вовлечения их в научный оборот.

Кроме того, в ГИА 4P находится обширный материал, позволяющий раскрыть не только ранний - до середины 1930-х гг. - период жвнни ученого, но и все последующие годы его жизненного пути и деятельности Наиболее обширны коллекции документов, раскрывающие административную и научно-исследовательскую деятельность ученого, хранящиеся в фондах Р —1515 «Чувашский научно-исследовательский институт» и Р - 2453 «Чувашский государственный университет им. И Н Ульянова» В материалах данных фондов достаточно подробно освещена не только история вышеуказанных учреждений, но и роль И Д. Кузнецова в развитии и формировании исторической науки. В фонде Р - 1699 «Управление по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Совета Министров Чувашской АССР» содержатся протоколы коллегии управления и производственных совещаний, приказы по управлению, тематические планы издания литературы и т.д Фонд Р - 484 «Чувашский сельскохозяйственный раб-

1 Кузнецов, И. Д. Синкерлё кунсем (Дни лихолетья) /ИД Кузнецов // Ялав (Знамя) -1988 -№№7 - 11, Он же. Как ¿то было // Советская Чувашия -1988 -10-15 марта

2 Кузнецов, И. Д Путевка в жизнь /ИД Кузнецов // Нас водила молодость (Говорят ветераны комсомола Чувашии) - Чебоксары, 1972 - С 73 - 76, Он же. На съезд вела лыжня//Советская Чувашия -1976 -28 января

фак» содержит учебную документацию, которая отражает процесс обучения И Д Кузнецова в данном заведении в 1923 - 1926 гг В фонде Р- 1335 изучены материалы Чувашского государственного педагогического института им И Я Яковлева (ЧГПИ) Он содержит 1706 дел, охватывая временной отрезок с 1930 по 1969 г В нем хранятся документы, отражающие преподавательскую деятельность И Д Кузнецова в 1932-1933 гг

Судебно-следственные материалы и документы надзора внутренних органов сосредоточены в фонде 2669 «Министерства Государственной Безопасности ЧАССР», который стоит особняком в списке перечисленных выше фондов Большой интерес представляют сведения об аресте и следственном деле руководителей Чувашской областной партийной организации во главе с ее первым секретарем С П Петровым Особенности формирования этого вида источников в какой-то мере определяют специфику их использования Все политические дела той эпохи сходны между собой

Дело «Ученые» 1937 г, по которому проходил И Д Кузнецов, содержит выводы и заключения экспертных комиссий, изучавших непосредственно под углом политической конъюнктуры тех лет книги, материалы выступлений, статьи и брошюры, обвиненных в антисоветской деятельности партийных руководителей, характеристики, ордер на арест, протоколы допросов, показания, материалы очных ставок, обвинительное заключение, протокол судебного заседания, приговор, справка о его исполнении, о продлении срока следствия, подписанные им показания

Особое место занимают в деле протоколы допросов подследственного, которые перемежаются протоколами допросов других лиц. Последние, как правило, представляли деятельность арестованного в негативном свете и служили, зачастую, главным обоснованием его вины Данное уголовное дело, как и тысячи других, даже при наличии законных ограничений на его использование, дает богатую пищу для анализа механизмов организации репрессий, в деталях раскрывает прежде закрытый для науки «тюремный» период жизни пострадавших

Важную роль в воссоздании облика и особенностей деятельности исследователя играют материалы Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР) В фонде I П - 1 «Чувашский республиканский комитет КП РСФСР» ¡содержатся стенограммы, протоколы областных конференций, пленумов, заседаний бюро, секретариата Чувашского обкома ВКП(б), отражающие деятельность И Д Кузнецова на посту заведующего отделом школ и культурно-просветительской работы обкома ВКП(б) В фонде отложи-

лнсь материалы о деятельности Д С. Эльменя, документы, отражающие ход полемики, развернувшейся на партийных конференциях, собраниях, заседаниях бюро обкома и в средствах массовой информации по поводу его статьи «К постановке вопроса о пятилетнем планировании» опубликованной в № 3 - 4 за 1928 г журнала «Чувашское хозяйство» Сохранились также докладные записки, переписка с НКВД о разоблачении «врагов народа» и исключении их из партии в 1937 - 1953 гг, документы о привлечении к ответственности членов партии, персональные дела коммунистов по наложению и снятию взысканий В фонде П - 6 «Чувашский республиканский комитет ЛКСМ РСФСР» изучены материалы о проведении 16-20 июня 1920 г I Всероссийского съезда чувашских секций, ячеек и активных работников РКСМ Сведения об участии ученого в работе Совета по критике и литературоведению были выявлены в фонде Р - 2718/434 «Союз советских писателей Чувашской АССР» Фонд Р - 2741/1527 «Союз чувашских советских художников» содержит протоколы, распоряжения, указания, приказы Министерства культуры СССР, Союза художников СССР, а также протоколы съездов, пленумов, заседаний правления и другие делопроизводственные материалы, отражающие деятельность этой организации Списки членов и кандидатов РКП(б) ячейки Чувашского рабфака, справки о состоянии в ней на учете, отчеты о проделанной студентами работе содержатся в фонде П - 49 «Первичная организации ВКП(б) Чувашского сельскохозяйственного рабочего факультета» В фонде П - 73 «Партийный комитет Чувашского государственного педагогического института им И Н Яковлева» использовались протоколы заседаний обшевузовского бюро ВКП(б), которые отражают продвижение научных работников института в должностях Материалы указанных фондов содержат дела с начала 1920-х до 1980-х гг

Ценная информация о деятельности Института Красной профессуры (ИКП), динамике численного и социального состава преподавателей, слушателей и выпускников ИКП и др содержится в фонде Р-5284 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Данные сведения в значительной степени дополнили источниковую базу диссертации

Вторую, не менее важную группу по рассматриваемой проблеме представляют опубликованные материалы, прежде всего монографии И Д Кузнецова, его научно-популярные статьи в журналах и газетах, которые дают представление о научных воззрениях ученого, его творческой лаборатории, методике работы с источниками Они были написаны на разных этапах научной деятельности Всего с начала 1920-х - до на-

чала 1990-х гг им было опубликовано более 200 научных трудов, критических и публицистических статей, в том числе свыше 30 монографий

Большое значение имеют воспоминания коллег, друзей и учеников И Д Кузнецова, в первую очередь В Д Димитриева, П В Денисова, И И Демидовой, И. Я Тенюшева, Т С. Сергеева, Ю П Смирнова Личные встречи и беседы, с людьми, которые хорошо знали исследователя, учились у него или работали вместе с ним, позволили глубже узнать личность историка, отдельные эпизоды его жизни, особенно в последний период деятельности в ЧувГУ

В качестве источников были привлечены указы, распоряжения и директивы, в которых содержатся сведения о поощрениях и награждениях И Д Кузнецова, а также энциклопедии, словари и справочники

Совокупность привлеченных материалов весьма обширна и содержит значительное количество разнообразной информации, помогающей достаточно полно осветить разные стороны жизни И Д Кузнецова, внесшего значительный вклад в научную и педагогическую жизнь Чувашии

Методологическая база исследования основана на применении основных принципов научного исследования - историзма, объективности, которые предполагают опору на реальные факты и учет степени их достоверности В работе использован системный подход, который позволил осветить проблемы в динамике и взаимосвязи. В ходе исследования была использована система методов исторического анализа, включающая описательный, историко-генетический, логический, историко-сравнительный методы Реализация этих принципов позволяет выявить различные точки зрения и подходы к изучаемой теме и требует тщательного отбора фактов

Новизна исследования состоит в том, что до сих пор в отечественной исторической литературе нет специального комплексного исследования научной, педагогической и общественной деятельности И Д Кузнецова, в связи с чем в исследовании впервые была предпринята попытка полной и комплексной реконструкции его жизни и деятельности, а также научных взглядов, что расширяет существующее представление об историке лишь как об исследователе крестьянства и первой русской революции

Научно-практическая значимость заключается в изучении новых документов, часть которых введена в научный оборот впервые, а также материалов личного архива исследователя, публикация которых предполагается в ближайшее время Данная работа восполняет существенный пробел в изучении биографии и деятельности талантливого учено-I о и видного историка И Д Кузнецова Материалы и выводы диссер-

тации могут быть использованы при чтении общих курсов, спецкурсов по истории национально-государственного строительства, истории крестьянства, этнической истории чувашского народа, при написании работ обобщающего характера по истории и культуре Чувашии дореволюционного и советского периодов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Мировоззрение И Д Кузнецова складывалось в условиях коренных перемен общественной системы и ломки устоявшихся ценностей, что не могло не отразиться на сознании юноши, вступавшего в зрелость Избрав марксистскую идеологию, он пронес ее через всю жизнь

2 Общественно-культурная деятельность и организаторские способности И Д Кузнецова ярко проявились в годы учебы на Чувашском рабфаке (1923 - 1926 гг) Определяющую роль в его формировании как историка-марксиста сыграл Институт Красной профессуры

3 Попав в карательную систему ГУЛАГа, он не утратил лучших духовных качеств советского человека и тягу к исторической науке

4 После реабилитации в 1955 т он сразу же включился в активную трудовую и общественную деятельность, возобновил научно-литературную работу Им было опубликовано более 200 научных работ, в том числе 30 монографий, в которых он остался верен своим взглядам

5. Его научная деятельность разделилась на два этапа Первый продолжался до 1937, второй - начался с 1955 г. Разрыв в творчестве не повлиял на качество его исследований. Ученый постоянно рос и развивался как специалист, увеличивался диапазон его интересов, углублялось содержание исследований

6 Научное наследие И Д Кузнецова представляет весомый вклад в историографию, в исследование истории народов Среднего Поволжья, многие аспекты которой им были разработаны впервые Фундаментальные монографии исследователя истории чувашского крестьянства навсегда вошли в золотой фонд отечественной и региональной аграрной историографии

Апробация работы. Основное содержание и выводы данного исследования отражены в девяти статьях- в объеме 5,5 п л Две из них опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России

Отдельные результаты работы были апробированы на межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (XX -начало XXI вв)» (Казань, 17 мая 2005 г), Научно-практической конференции, посвященной 100-летию Первой русской революции (Улья-

новск, 14 - 16 ноября 2005 г), Межрегиональной научной конференции «История народов Поволжья и Приуралья исследовательские традиции и новации» (Казань, 6 июня 2006 г), Автор исследования принимала участие в подготовке и проведении Всероссийской научной конференции историков «И Д Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» (Чебоксары, 15 - 16 июня 2006 г) в качестве, секретаря оргкомитета, а также являлась ответственным секретарем сборника статей вышедшего по итогам данной конференции

Структура работы определяется целью и поставленными задачами и включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы, приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной для исследования проблемы, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические рамки, охарактеризована методологическая база исследования, научная новизна и научно-практическая значимость, обобщены результаты апробации

В первой главе «Формирование мировоззрения и политических взглядов И. Д. Кузнецова» рассматривается проблема формирования взглядов, определяются и анализируются факторы, повлиявшие на складывание мировоззрения И Д Кузнецова

В первом параграфе приводится характеристика окружавших И Д Кузнецова в молодости людей и тех объективных факторов, которые повлияли на формирование его мировоззрения и личности, а также раскрываются особенности его воспитания под влиянием родителей, воссоздаются основные моменты начального этапа его жизненного пути - с 1906 по 1926 г Доказывается, что решающую роль в его воспитании сыграли родители - Данила Захарович и Федосья Никитична, которые, несмотря на крестьянское происхождение, хорошо осознавали важность учения, понимали, что без грамоты жить трудно, и приняли твердое решение - дать своим детям образование Первое свое образование Иван Кузнецов получил в церковно-приходской школе, которую он закончил с похвальным листом, затем в Яльчик-ском двухклассном училище и Единой трудовой советскЬй школе II ступени, где он познакомился с группой молодых агитаторов-коммунистов и комсомольцев Большую роль в формировании будущего ученого сыграла учеба на Чувашском рабфаке в 1923 - 1926 гг , где ярко проявились его организаторские способности Именно в эти

годы под влиянием революционных изменений, которые произошли в стране после 1917 г, начало складываться его мировоззрение Таким образом, с юношеских лет И Д Кузнецов начал принимать активное участие в общественной работе, а, по сути, в строительстве новой жизни, которое осуществлялось в стране, те творил ее историю Значительную роль в этом сыграли окружение и особая атмосфера прорыва к будущему

Во втором параграфе исследуются и характеризуются наиболее значимые эпизоды важного периода становления И Д Кузнецова с 1926 по 1931 г - учеба на подготовительных курсах, а затем историческом отделении ИКП в Москве, где он получил специальность «Историк народов СССР» Под руководством видных представителей советской исторической науки он осваивал теоретические и методологические основы научных исследований в области исторических дисциплин, а по рекомендации академика М Н Покровского в 1928 г стал разрабатывать проблему «Народы Волго-Сурья под военно-феодальным гнетом царизма» Реализация этой задачи потребовала от автора напряженной работы в центральных архивохранилищах и библиотеках Москвы, Ленинграда и Казани В результате многолетних поисков было выявлено огромное количество архивно-документальных и литературных материалов, ставших базой для его научных публикаций и огромного личного архива Параллельно он разрабатывал проблемы общероссийской истории, в частности, революции 1905 -1907 гг

Научную деятельность И. Д Кузнецов совмещал с педагогической работой С декабря 1929 г по лето 1931 г он был доцентом Комуни-верситета им Я М Свердлова по истории России, одновременно преподавал историю в 1930/31 уч г на Высших курсах марксизма-ленинизма при ЦИК СССР, привлекался также к работе кафедры истории ИМЗО ЦК ВКП(б). С осени 1931 г. по январь 1932 г работал заведующим кафедрой истории народов СССР в Горьковском Комвузе В декабре 1931 г был назначен Горьковским крайкомом партии ВКП(б) помощником проректора по учебной части Горьковского отделения Института подготовки кадров ИКП Одновременно в 1931 - 1932 гг в течение 2-3 месяцев он состоял штатным научным сотрудником Института истории Комакадемии Таким образом, определяющую роль в формировании И Д Кузнецова как историка-марксиста сыграли учеба в Москве, работа в архивах, преподавание в столичных вузах и в Горьком

В третьем параграфе анализируется его партийно-административная, научно-педагогическая и литературная деятельность в Чувашской АССР после перевода из Горького В мае 1932 г

И Д Кузнецов был назначен заведующим отделом культуры и пропаганды Чувашского обкома ВКП(б), а в декабре 1935 г - заведующим отделом шксш и культурно-просветительской работы обкома, в должности которого проработал вплоть до 1937 г Одновременно с этим он вел преподавательскую работу в ЧГПИ (1932 - 1935 гг.), в Высшей коммунистической сельскохозяйственной школе (1935 - 1936 гг), руководил исторической секцией Чувашского научно-исследовательского института культуры В 1934 г И Д Кузнецов был принят в Союз писателей СССР Таким образом, после завершения учебы в ИКП и возвращения на родину ученый становится активным участником всех важнейших общественно-политических, культурных и научных мероприятий в республике

1920 - 1930-е гг - время опережающей динамики изменений во всех сферах жизни Именно на этот период пришлось складывание взглядов, представлений и приоритетов И Д. Кузнецова

Во второй главе «Жертва политических репрессий» рассматривается наиболее трудный период жизни И Д Кузнецова, связанный с обвинениями в антисоветской деятельности, арестом и следствием, а затем ссылкой в ГУЛАГ

В первом параграфе анализируется общественно-политическая обстановка в 1937 - 1938 гг, атмосфера поисков «врагов народа» как в стране в целом, так и в Чувашии, где проходили необоснованные репрессии, невинно пострадали многие честные коммунисты и беспартийные Руководящий актив Чувашской АССР подвергся ежовско-бериевскому погрому (как «антисоветский, правотроцкистский, буржуазно-националистический, террористический центр») Эти события не могли не затронуть И Д Кузнецова, который занимал пост заведующего культурно-просветительским отделом Чувашского обкома ВКП(б) и был тесно связан с партийными деятелями, обвинявшимися в антигосударственной деятельности, что давало возможность ставить вопрос о его причастности

Во втором параграфе рассматривается период с января 1937 по февраль 1941 гг В мае 1937 г ему было предъявлено обвинение в антипартийных делах, в насаждении «врагов народа» в ЧГПИ и учреждениях культуры республики, а уже 29 ноября 1937 г последовал арест В середине декабря того же года ему было предъявлено обвинение по ст 58 п 10-11 Уголовного Кодекса РСФСР Через два йода со дня ареста И Д Кузнецову было предъявлено обвинительное заключение по его делу, согласно которому перед судом предстал «подпольный контрреволюционный правотроцкистский, националистический террористический центр», обвиняемый по пп 2, 7, 8,10-11 ст 58УК РСФСР,

т е шайка, которая ставила своей делью отторжение Чувашии от СССР путем вооруженного восстания, проводила широкую вредительскую деятельность во всех областях хозяйственного и культурного строительства, разделяла террористические взгляды, вела контрреволюционную пропаганду По решению суда И Д. Кузнецов был приговорен к лишению свободы на 10 лет с поражением в правах на 5 лет и с конфискацией имущества В начале февраля 1941 г прошло еще одно заседание суда, который вынес окончательное решение приговорить обвиняемого к 8 годам заключения с лишением в правах на 5 лет Находясь под следствием более трех лет, И Д Кузнецов вел изнурительную борьбу за свое честное имя, отстаивал достоинство известных людей республики, объявленных «врагами народа». Тяжелые испытания не только не согнули его, но и усилили прочность идейных позиций

В третьем параграфе рассматривается трудный путь выживания, когда он отбывал срок заключения в лагерях Архангельской области и Коми АССР Он испытал все голод, холод, побои, издевательства уголовников и лагерного начальства, болезни Все его заявления с просьбой отправить на фронт остались без ответа 29 ноября 1945 г истекли 8 лет заключения и И. Д Кузнецов, лишенный на 5 лет гражданских прав, был причислен к составу вольнонаемных служащих По окончании срока ссылки продолжал трудиться на предприятиях Коми АССР, получил профессию инженера-экономиста После смерти И В Сталина он принял меры по восстановлению честного имени и решением Пленума Верховного Суда СССР от 8 апреля 1955 г был полностью реабилитирован - за отсутствием состава преступления И Д Кузнецов представляет собой один из ярких примеров, когда человек, незаслуженно попав в сталинские лагеря, пройдя круги ада, сохранил уважение к себе, не обозлился на советскую власть, оставаясь, как и в молодости, до конца жизни убежденным марксистским историком

Итак, потеряв положение, свободу, возможность заниматься научными исследованиями, он не утратил главного - мировоззренческих устоев В третьей главе «Реабилитация: обретенная возможность творчества» рассматривается издательская и научно-организационная деятельность И Д Кузнецова, исследования в сфере исторической науки и литературоведения после возвращения на родину

В первом параграфе отмечается, что с первых дней своего возвращения домой Иван Данил ов!ич активно включился в жизнь родной республики Он был избран в члены Чебоксарского горкома КПСС, а затем и Чувашского обкома КПСС, а также возобновил свою научно-исследовательскую работу Приказом министра культуры Чувашской АССР № 181-к от 4 июля 1956 г И Д Кузнецов был назначен директо-

ром Чувашского государственного книжного издательства Начался второй этап научной, творческой деятельности Значительна его роль в подготовке и издании сборников документов по истории Чувашии, основная часть материалов для которых была выявлена им в архивах Москвы и Ленинграда, Казани, нашей республики, соседних регионов, и впервые введена в научный оборот

Во втором параграфе рассматривается научно-исследовательская работа И Д. Кузнецова во время его работы в ЧНИИ В мае 1958 г за первую часть монографии «Очерки по истории чувашского крестьянства» ему была присуждена ученая степень кандидата исторических наук Вскоре он переводится на работу в ЧНИИ, сначала в качестве научного сотрудника, а затем заведующего сектором истории Главным направлением деятельности ученого в этот период стало создание работы по истории крестьянства Чувашии И Д. Кузнецов включился в разработку проблем этногенеза чувашей, исследовал сложные вопросы развития духовной культуры, общественных отношений и быта чувашского народа Труд увенчался созданием крупных и глубоких монографий, многочисленных статей, обстоятельным изучением многих важных вопросов истории Чувашии, переизданием не потерявших и сегодня своего научного значения работ 1930-х гг В апреле 1967 г он был утвержден в ученой степени доктора исторических наук, что свидетельствовало о серьезном вкладе И Д Кузнецова в развитие исторического знания

В третьем параграфе исследуется деятельность И Д Кузнецова на посту консультанта Союза писателей, а также работа в Совете по критике и литературоведению Однако его литературная деятельность не ограничивалась этим Одним из направлений его творчества было рецензирование рукописей, сборников статей и научных произведений, литературная критика И Д Кузнецов дал объективную оценку деятельности таких известных и неординарных поэтов и писателей Чувашии, как М Сеспель, П. Хузангай, В Митта, Н Патман, В. Краснов-Асли, Л Агаков, В Долгов, А. Артемьев, Ф Уяр, М Юхма Следует отметить статьи, посвященные творчеству Г Айги, в котором он увидел будущего известного на весь мир писателя, поэта, переводчика И Д Кузнецов - первопроходец в области перевода, он разрабатывал новые методы в этой сфере, поднял на высокий уровень критику и публицистику В своих трудах он с марксистско-ленинских позиций критиковал взгляды чувашских националистов в освещении борьбы трудящихся Чувашии за установление в ней советской власти, как убежденный марксист и принципиальный критик, способствовал многогранному освещению вопросов литературы и искусства в прессе

Осуществляя научные исследования, И Д Кузнецов никогда не останавливался на достигнутом, умел находить новые направления развития исторической мысли и доводил их до уровня концептуальных оценок.

В четвертой главе «И. Д. Кузнецов - один из организаторов высшего исторического образования в Чувашии» рассматривается научная, педагогическая и общественная работа ученого в Чувашском государственном университете им И Н Ульянова, а также его сотрудничество с НИИ и ведущими вузами страны

В первом параграфе рассматривается научная деятельность И Д Кузнецова в стенах ЧувГУ Осенью 1967 г он перешел на постоянную работу в новый вуз, где проработал в должности профессора до 1980 г В 1968 - 1974 гг И Д Кузнецов являлся заведующим кафедрой истории СССР историко-филологического факультета, организатором которой, по сути, стал Он много сил и энергии вложил в становление и развитие учебно-производственной структуры, укрепление штатного состава, дифференциацию проблематики исследований, разработку новых комплексных тем по истории Чувашии. Ученый сумел вовлечь в научно-исследовательскую работу всех членов кафедры и организовать систематическое повышение их квалификации Постоянно добивался улучшения качества преподавания исторических дисциплин Под его руководством кафедра не однократно занимала первые места на факультете и университете по качеству научно-исследовательских работ студентов 17 июня 1970 г за большие заслуги в научно-педагогической деятельности ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Чувашской АССР» И Д Кузнецов относился к тому типу ученых, которые богаты инициативой, широкими замыслами, решимостью, энергией и смелостью в их исполнении

Во втором параграфе отмечается, что профессор, заведующий кафедрой истории СССР И Д Кузнецов с первых дней работы в университете установил тесные связи с научными учреждениями и высшими учебными заведениями страны Так, например, кафедра истории СССР ЧТУ сотрудничала с Институтом истории АН СССР, Институтом этнографии АН СССР, кафедрами истории СССР Ленинградского, Московского, Казанско1 о, Горьковского, Мордовского государственных университетов, Куйбышевского государственного педагогического института Для проведения ка факультете спецкурсов и спецсеминаров он приглашал специалистов из других научных учреждений По инициативе И Д Кузнецова были начаты работы по созданию в ЧувГУ музеев этнографического для ознакомления студентов-историков с национальной культурой проживающих на территории Чувашии народов, К

140-летию со дня рождения Ильи Николаевича Ульянова в 1971 г была открыта комната-музей И Н Ульянова Также И Д. Кузнецов совместно с доцентом Ю П Смирновым руководил созданием музеев на Чебоксарском электроаппаратном заводе, Вурнарском химическом заводе и Чебоксарском заводе промышленных тракторов

Результаты деятельности И. Д Кузнецова в науке и высшей школе свидетельствуют, что он был подлинным энциклопедистом XX века

В заключении подведены итоги и обобщены результаты исследования В результате всестороннего исследования научной, педагогической и общественной деятельности И Д Кузнецова были сделаны следующие выводы

И Д Кузнецов получил широкую известность, прежде всего, как видный ученый, талантливый педагог, организатор науки, высшего образования и крупный общественный деятель Чувашии и Поволжского региона Приобщение к творческому наследию ученого с целью его оценки - сложная задача из-за многогранности, емкости им созданного. Трудно назвать сферу истории чувашского народа, которая не стала бы предметом внимания ученого Он понимал важность всестороннего и обоснованного раскрытия хода времени Ученый весомо заявил о себе в области этнографии, литературы, экономики, политики Как исследователь он был многогранен, но, прежде всего, он был историком в полном смысле этого слова, оставаясь истинным энциклопедистом Выбор такой многоплановой проблематики И Д. Кузнецовым был не случаен. В этом большую роль сыграли условия, в которых происходило становление его взглядов, рождались оценки событий современной ученому действительности Выросший в деревне, он с детства впитал не только уважение к крестьянскому труду, но и любовь к родному краю, к своим «местным» проблемам Исторические взгляды И Д Кузнецова сложились в рамках установок и норм науки, которые господствовали в 1920 - 1930-х гг Большое влияние на его мировоззрение, методы научной работы оказал его учитель М Н Покровский, а также старшие коллеги, с которыми он длительное время обучался в Институте Красной профессуры, а затем коллеги по работе в ЧНИИ

С конца 1930-х гг в связи с обострением политической ситуации перед исследователем встала проблема не столько поиска новых аспектов научной и педагогической деятельности, сколько выживания Почти на два долгих десятилетия его жизнь была предопределена трагическими событиями ареста по надуманным обвинениям, следствия, тюремного заключения и последующей ссылки Только после реабилитации в 1955 г И Д Кузнецов смог в полной мере проявить тот огромный потенциал, который был в нем заложен Интенсивность и плодо-

творность научной, педагогической, административной и общественной деятельности Ивана Даниловича со второй половины 1950-х гг буквально поражает Он защищает кандидатскую (1958 г) и докторскую (1967 г) диссертации, ему присваивают ученое звание профессора и избирают заведующим кафедрой истории СССР Чувашского государственного университета Одну за другой он выпускает крупные монографии, посвященные истории Октябрьской революции, аграрным отношениям в поволжской деревне периода капитализма И Д Кузнецов становится одним из ведущих историков Поволжья, видным представителем научного сообщества Организаторский талант ученого в полной мере проявился в деятельности на посту директора Чувашского книжного издательства и ЧНИИ, Волго-Вятского совета по координации и планированию научно-исследовательских работ по гуманитарным наукам

Последний период творческой деятельности И Д Кузнецова связан с Чувашским государственным университетом В сложных условиях становления нового вуза Иван Данилович смог создать на кафедре, которой он руководил, и на историко-филологическом факультете, где он работал, атмосферу доброжелательности, творческой деятельности, научной увлеченности и беспристрастности, которая сохранилась до настоящего времени Ему принадлежит огромная заслуга в становлении исторического направления в ЧувГУ, создании научной школы, труды которой широко известны далеко за пределами республики

Все вышеизложенное дает нам основание говорить о том, что научная и общественная деятельность И Д Кузнецова была плодотворной, он сыграл важнейшую роль в формировании исторической науки региона, ее организации, воспитании высококвалифицированных историков-исследователей Личность Ивана Даниловича, несомненно, представляет заметное явление в научной, педагогической, общественной и культурной жизни Поволжья

Основные положения диссертации автором отражены в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России

1 Богомазова, Ю. А. Всероссийская научная конференция историков «И Д Кузнецов, - ученый, педагог, человек переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» / Ю А Богомазова // Вестник Чувашского университета - 2006 - № 4 - С 276 - 280 (0,4 п л )

2 Богомазова, Ю. А. Всероссийская научная конференция историков «И Д Кузнецов - ученый, педагог, человек переживший ре-

прессии 30 - 40-х годов XX века» / Ю А Богомазова // Отечественная история -2007 -№ 3 -С 209-213(1,1 п.л )

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

3 Богомазова, Ю. А. Труды И Д. Кузнецова о социально-экономическом развитии народов Среднего Поволжья (историографический обзор) / Ю А Богомазова // Народы России на переломе эпох (XX-началоXXIвв) сб науч ст - Казань КГТУ,2005 -С 182-186 (0,5 пл.)

4. Богомазова, Ю. А. События 1905 - 1907 гг в Чувашском крае в научном освещении И Д Кузнецова / Ю А Богомазова // Первая русская революция 1905 - 1907 гг исторический опыт разрешения внут-риобщественного кризиса и современность материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию первой русской революции 14-16 ноября 2005 года - Ульяновск Областное книжное издательство «Симбирская книга», 2005. - Ч 2 - С 129-137 (0,5 п л)

5 Богомазова, Ю. А. Школа И Д Кузнецова традиции, новаторство в развитии исторической науки / Ю А. Богомазова, А В Выйкин, Ю. П. Смирнов // И. Д Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века сб ст. Всероссийской научной конференции историков (Чебоксары, 15 - 16 июня 2006 г) - М ИНИОН РАН РФ, 2006 - С 11-34 (Всего 1,3 п л, в т.ч. Богомазо-вой Ю А - 0,3 п л)

6. Богомазова, Ю. А. Люди и судьбы в годы репрессий (По воспоминаниям И Д Кузнецова «Как это было») / Ю. А. Богомазова // И Д Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века: сб ст Всероссийской научной конференции историков (Чебоксары, 15 - 16 июня 2006 г) - М ИНИОН РАН РФ, 2006.-С 109-122(0,75пл) ,

7. Богомазова, Ю. А. И Д. Кузнецов ученый-историк / Ю А Богомазова // История народов Поволжья и Приураиья. исследовательские традиции и новации сб науч ст - Казань КГТУ, 2006 -С 377-389 (0,75 пл)

8 Богомазова, Ю. А. И Д Кузнецов годы тяжелых испытаний (1937 - 1955) / Ю А Богомазова // Архивный вестник Чувашии Инф бюллетень - Чебоксары. [Би], 2006 - Вып № 1 (1) - С 118 - 132 (0,8 п л).

9 Богомазова, Ю. А. И Д Кузнецов - организатор кафедры истории СССР Чувашского государственного университета / Ю А Богомазова // Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2007 - С 100 - 103 (0,4 п л)

Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная _Объем 1,0 п л Тираж 100 экз_

Отпечатано в типографии "Новое Время» 428034, г Чебоксары уч Мичмана Павлова, 50/1